4. Bayerische Landestierschau
Am 16./17. August hat am Rande des Gäubodenfestes in Straubing unsere 4. Landestierschau
stattgefunden und wir blicken auf eine rundum gelungene Veranstaltung zurück. Rund 100
Tiere aus 14 Rassen, von 38 Austellern und in fast 30 Wettbewerbsgruppen haben am
Samstag und Sonntagvormittag für ein dichtes Programm gesorgt. Bei den einzelnen Rassen
wurde der qualitativ hohe Standard der bayerischen Fleischrinderzucht unter Beweis gestellt
und den zahlreichen Zuschauern in den Stallungen der Zuchtvieh-Vermarktungshalle und auf
einem Freigelände der Stadt Straubing präsentiert. Unser Preisrichter Rainer Tornow,
Zuchtinspektor bei der RBB, hat die oft schwierigen Entscheidungen souverän getroffen und
kommentiert. Ständige Kommentierungen von Sepp Huber während des Wettbewerbs haben
auch das Nicht-Fachpublikum über die Veranstaltung und die jeweils präsentierten Rassen
informiert.
Zusätzliche Schaubilder mit Tieren aller Rassen boten das bunte Bild der bayerischen
Fleischrinderzucht. Selbst regnerisches Wetter am Samstag haben dem Erfolg der
Veranstaltung und der Stimmung unter den Züchtern nichts anhaben können.
Der FVB bedankt sich bei allen Ausstellern für ihr Engagement, bei allen Helfern vor und
hinter den Kulissen und bei der Stadt Straubing für Ihre Unterstützung.
Siegerliste
Rasse Kategorie Rangierung Kat-Nr Name Betrieb
Angus Sieger 3 DM Tyler Delle, Gundelfingen
R-Sieger 9 Nora Winhart, Herrieden
Bullen I 1a 3 DM Tyler Delle, Gundelfingen
1b 2 Ruffus.win Winhart, Herrieden
1c 4 Transformer Bauer, Roding
1d 1 Zorro E602 Delle, Gundelfingen
1e 5 Remus Sichart, Neuendettelsau
Kühe 1a 8 Grimme Eitle -Hörmann, Kaufbeuren
1b 7 Sinderella Meixner, Weihenzell
Rinder I 1a 9 Nora Winhart, Herrieden
1b 11 Ursula Eitle -Hörmann, Kaufbeuren
1c 10 Merle Greim, Marktschorgast
Rinder II 1a 12 Launa Baur, Burtenbach
1b 14 Franzi Greim, Marktschorgast
1c 13 Alisa Greim, Marktschorgast
Aubrac Bulle 1a 15 Ibis Hölzlberger, Vilshofen
Rinder 1a 18 Ranka Hölzlberger, Vilshofen
1b 17 Jane Hölzlberger, Vilshofen
1c 16 Ina Hölzlberger, Vilshofen
1d 19 Hedy Hölzlberger, Vilshofen
Charolais Sieger 20 Usmar Allmannsberger, Fürstenzell
R-Sieger 26 Imperia Schneiderbauer, Roßbach
Bullen 1a 20 Usmar Allmannsberger, Fürstenzell
1b 22 Pontus Schweiger, Buchendorf
1c 23 Enno Schweiger, Buchendorf
Rinder I 1a 112 Natascha Allmannsberger, Fürstenzell
1b 111 Edel Allmannsberger, Fürstenzell
1c 25 Isabella Schneiderbauer, Roßbach
Rinder II 1a 26 Imperia Schneiderbauer, Roßbach
1b 27 Inka Spona, Markt Bibart
1c 28 Alma Spona, Markt Bibart Rasse Kategorie Rangierung Kat-Nr Name Betrieb
Dexter Kühe 1a 31 Cindy N Emmert, Ochsenfurt
1b 30 Carmen Emmert, Ochsenfurt
1c 33 Odine Dun Emmert, Ochsenfurt
Rinder I 1a 34 Cheyenne Emmert, Ochsenfurt
1b 37 Amy Emmert, Ochsenfurt
1c 36 Inge Emmert, Ochsenfurt
1d 35 Celin Emmert, Ochsenfurt
Rinder II 1a 38 Kolly red Emmert, Ochsenfurt
1b 39 Estella Emmert, Ochsenfurt
1c 40 Atlanta Emmert, Ochsenfurt
Fleckvieh Sieger 49 103 Fragner, Leutershausen
Reserve-Sieger 54 Goldmarie Zill, Dietenhofen
Bullen 1a 43 Jockel Schultes, Waldmichelbach
1b 42 Claas Fragner, Leutershausen
1c 41 Germanicus Bayern-Genetik
Kühe 1a 49 103 Fragner, Leutershausen
1b 46 Schrammel, Burgthann
1c 44 Lore Schultes, Waldmichelbach
1d 48 Heidi Fech, Buttenwiesen
Rinder I 1a 54 Goldmarie Zill, Dietenhofen
1b 52 Heike Fech, Buttenwiesen
1c 53 Britanie Deibel, Feuchtwangen
Rinder II 1a 55 Fragner, Leutershausen
1b 57 Läufer, Gräfenberg
1c 56 Fragner, Leutershausen
Galloway Sieger 59 FranzJosef Oswald, Reisach
Bullen 1a 59 FranzJosef Oswald Josef, Reisach
1b 60 Wuschel Lobmeier, Winzer
1c 62 Lehner, Triftern
Rinder 1a 64 Gampenrieder, Reichertshausen
1b 63 Amira Lobmeier, Winzer
1c 67 Lehner, Triftern
1d 66 Lehner, Triftern
1e 65 Gampenrieder, Reichertshausen
Hereford Bulle 1a 70 Proliner Schneider, Rohrbach
Highland Bullen 1a 71 Hermes Klose, Wolnzach
Kuh 1a 72 Brandy Klose, Wolnzach
Rasse Kategorie Rangierung Kat-Nr Name Betrieb
Limousin Sieger 79 TST Neuer Sehner, Kirchenthumbach
Reserve-Sieger 74 Canton FT Traurig, Cham
Bullen I 1a 74 Canton FT Traurig, Cham
1b 75 LZM Listor Traurig, Cham
1c 73 Convoi Traurig, Cham
Bullen II 1a 79 TST Neuer Sehner, Kirchenthumbach
1b 76 TST Poldi Sehner, Kirchenthumbach
1c 77 LZM Lotus Traurig, Cham
Kühe 1a 80 Clarissa Traurig, Cham
1b 81 Cleopatra Traurig, Cham
Rinder 1a 83 Bonanza FT Traurig, Cham
1b 85 Lotte Fichtl, Brennberg
1c 82 Hornisse FT Traurig, Cham
Gefährdete Rassen Sieger 94 Wanda Brambs, Kröning
R-Sieger 97 Ronja Brambs, Kröning
Murnau Werdenfelser 1a 88 Kuba Krenner, Wegscheid
Pinzgauer Bullen 1a 90 Bastian Uebler, Hirschbach
1b 91 Uri Güllich, Bruck
Kühe 1a 94 Wanda Brambs, Kröning
1b 92 Mali Güllich, Bruck
Pustertaler 1a 97 Ronja Brambs, Kröning
1b 96 Rosa Brambs, Kröning
1c 95 Susi Loibl, Eichendorf
Rotes Höhenvieh Sieger 98 Karan Sauer, Moosbach
R-Sieger 107 Felicitas Sauer, Moosbach
Bullen 1a 98 Karan Sauer, Moosbach
1b 99 Ilarno Sauer, Moosbach
1c 100 Salvator Sauer, Moosbach
Kühe 1a 103 Branka Sauer, Moosbach
1b 101 Flora Sauer, Moosbach
1c 104 Felina Sauer, Moosbach
Rinder 1a 107 Felicitas Sauer, Moosbach
1b 108 Bea Sauer, Moosbach
1c 106 Fenja Sauer, Moosbach
1d 109 Crissi Graml, Kallmünz
1e 110 Cynthia Graml, Kallmünz
Züchtersammlung Sieger Traurig, Cham
Reserve-Sieger Sauer, Moosbach