37. Deutsche Meisterschaften „Kurze Strecke“
im Schwimmen der Masters
1. und 2. Veranstaltungsabschnitt 01.07.2005
Römerbad
Eduard-Spoelgen-Str. 11 53117 Bonn
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Veranstalter: Deutscher Schwimm-VerbandAusrichter: Schwimm- und Sportfreunde Bonn 1905 e.V.
Kölnstr. 313 a53117 BonnGermanyTelefon: +49228676868Fax: +49228673333eMail: [email protected]
Wettkampfstätte: RömerbadBonn
Bahnlänge: 50 MeterZahl der Startbahnen: 8Wassertemperatur: 26 °C
Datum: 01.07.2005 - 03.07.2005Zeitmessung: automatische Zeitmessung
Zahl der Meldungen( WK 1 - 29 )
Aktive Einzelstarts Staffeln
1. Schwimmteam TV Bühl "BAD" 1 3 02. SG Pos. Eppelheim "BAD" 2 7 03. SG Regio Freiburg "BAD" 3 6 04. SSV Grenzach "BAD" 1 4 05. SGSR Karlsruhe "BAD" 2 6 06. SK Konstanz "BAD" 1 3 07. ETSV Lauda "BAD" 3 6 08. SV Mannheim "BAD" 3 7 09. TSV Mannheim "BAD" 3 3 0
10. VW Mannheim "BAD" 2 10 011. SSG Pforzheim "BAD" 11 28 712. SSG Reutl./Tübingen "BAD" 1 1 013. SC Villingen "BAD" 2 9 014. SG Weinheim-Hohensac "BAD" 1 1 0
15. TSV Ansbach "BAY" 1 5 016. Post SV Augsburg "BAY" 1 2 017. AWV Coburg "BAY" 4 16 318. SG Ergolding "BAY" 1 6 019. TSV 1862 Friedberg "BAY" 1 5 020. SSG Neptun Germering "BAY" 2 7 021. TV Gunzenhausen "BAY" 1 4 022. Delp. Herzogenaurach "BAY" 1 6 023. SV Hof 1911 "BAY" 1 3 024. SC Delph. Ingolstadt "BAY" 11 33 925. TSVE Karlsfeld "BAY" 3 9 026. TV Kempten "BAY" 1 4 027. TG Kitzingen "BAY" 1 4 028. DJK-SF. Langwasser "BAY" 1 5 029. TSV 1850 Lindau "BAY" 9 22 530. SV Lohhof e.V. "BAY" 5 22 2
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
3100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
31. TV Memmingen "BAY" 2 10 032. TV Münchberg "BAY" 1 3 033. BSV München "BAY" 1 5 034. FW München "BAY" 1 3 035. MSV München "BAY" 18 50 936. SC Wf München "BAY" 3 11 137. ASV 1860 Neumarkt "BAY" 2 7 038. 1. FCN Schwimmen e.V "BAY" 5 10 339. TSV Obergünzburg "BAY" 3 9 040. SV Ottobrunn 1970 "BAY" 3 7 141. TSV Schongau "BAY" 2 5 042. SSV-Schrobenhausen "BAY" 1 3 043. TSV Schwabmünchen "BAY" 1 5 044. TSV Siegsdorf "BAY" 1 4 045. Schwimmverein Weiden "BAY" 1 2 046. SV Wuerzburg 05 "BAY" 1 2 0
47. Berliner TSC "BLN" 2 6 048. Pro Sport Berlin "BLN" 3 14 049. SC Berlin e.V. "BLN" 2 5 050. SC Humb.-Uni Berlin "BLN" 1 1 051. SC Siemensst. Berlin "BLN" 1 2 052. SG Berliner WR "BLN" 2 9 053. SG Schöneberg Berlin "BLN" 10 37 554. Zehlendorfer TSV "BLN" 1 5 055. Köpenicker SV Ajax "BLN" 1 3 056. BSV Friesen 1895 e.V "BLN" 2 10 057. HSV Med. Magdeburg "BLN" 3 11 058. BSV Medizin Marzahn "BLN" 5 14 259. SG Neukölln e.V. "BLN" 9 31 6
60. SV WF Brandenburg "BB" 4 13 261. PSV Cottbus "BB" 1 2 062. ESV Frankfurt Oder "BB" 8 19 563. 1. Potsdamer SV "BB" 6 13 364. SG Einheit Rathenow "BB" 1 7 0
65. Blumenthaler TV "HB" 2 5 066. Post SV Bremen "HB" 5 15 167. SG Hanse Bremen "HB" 3 13 068. SV Weser Bremen "HB" 1 2 069. Osc Bremerhaven "HB" 7 12 1
70. AMTV-FTV-Hamburg "HH" 13 40 1271. Hamburger SC "HH" 4 14 172. SG Hamburg-West "HH" 1 4 073. SV Poseidon Hamburg "HH" 11 15 5
74. Alsfelder SV "HES" 1 1 075. TV Hersfeld 1848 e.V "HES" 2 7 076. Bad Homburger SC "HES" 3 8 077. DSW 1912 Darmstadt "HES" 1 3 078. SV Blau-Gelb Dieburg "HES" 2 3 079. SG Dreieich "HES" 4 3 280. SCW Eschborn "HES" 1 2 081. WF Fechenheim "HES" 1 3 082. SG Frankfurt "HES" 13 35 983. SC Wfr. Fulda "HES" 5 7 384. WSV Großkrotzenburg "HES" 1 3 085. Gudensberger SG "HES" 1 2 086. TG Hanau "HES" 1 3 087. PSV Heusenstamm "HES" 1 2 088. SSG Hochtaunus "HES" 1 2 089. TSG 1887 Kassel-Ndzw "HES" 4 8 1
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
90. VfL Michelstadt "HES" 2 7 091. SKV Moerfelden "HES" 1 3 092. EOSC Offenbach "HES" 2 4 293. Rheingauer SC "HES" 3 13 094. SG Wetterau "HES" 3 13 295. SC Wiesbaden 1911 "HES" 1 2 096. SV Delphin Wiesbaden "HES" 1 5 0
97. HSG Uni Rostock "MV" 1 4 0
98. TSV Achim 1860 e.V. "NSN" 1 7 099. SC Barsinghausen "NSN" 1 1 0
100. SSG Braunschweig "NSN" 1 2 0101. Buxtehuder SC "NSN" 1 4 0102. SG Böhmetal "NSN" 3 8 0103. ATS Cuxhaven "NSN" 1 6 0104. SG Diepholz "NSN" 1 6 0105. SC Hellas Einbeck "NSN" 2 11 0106. TuS Bad Essen "NSN" 2 3 0107. SC Glandorf 36 e.V. "NSN" 6 11 5108. MTV Goslar "NSN" 1 2 0109. ASC Göttingen "NSN" 2 5 0110. Waspo 08 Göttingen "NSN" 1 3 0111. Hannoverscher SV "NSN" 1 4 0112. SGS Hannover "NSN" 15 54 10113. VFB Hannover "NSN" 1 3 0114. W98 Hannover "NSN" 2 7 0115. SG Hildesheim e.V. "NSN" 1 2 0116. VfV Hildesheim "NSN" 2 9 0117. TSV Hohenhameln "NSN" 1 6 0118. SG Langenhagen "NSN" 6 16 2119. SF Meckelfeld e.V. "NSN" 1 2 0120. SC Melle 03 "NSN" 1 2 0121. TV Meppen "NSN" 4 8 3122. SSG Münden/Reinhard "NSN" 2 7 0123. SV Nordenham "NSN" 4 8 1124. WaSpo Nordhorn "NSN" 11 25 4125. WF Northeim "NSN" 1 4 0126. SSF Obernkirchen "NSN" 1 7 0127. SG Weser-Ems/Oldenb. "NSN" 4 11 2128. TSG 07 Burg Gretesch "NSN" 11 30 10129. TSV Pattensen "NSN" 3 11 0130. TSV Quakenbrück "NSN" 4 12 1131. Team Ronolulu "NSN" 1 4 0132. TuS Rotenburg e.V. "NSN" 2 7 0133. SC Hellas Salzgitter "NSN" 2 8 0134. TG Schötmar "NSN" 2 5 0135. Stader SV "NSN" 3 7 0136. TSV Ueffeln "NSN" 2 3 0137. Wilhelmshavener SSV "NSN" 2 3 0138. SG Wiste "NSN" 10 31 6139. 1. WV Wunstorf "NSN" 5 14 0
140. Aachener SV 06 "NRW" 2 8 0141. Ahlener SG "NRW" 6 10 2142. SSG Altena 08/47 e.V "NRW" 2 4 0143. SG Altenessen "NRW" 1 2 0144. SU Annen "NRW" 11 21 11145. TV Aplerbeck "NRW" 2 5 0146. SG Beckum "NRW" 3 10 0147. SV Bergisch Gladb. "NRW" 6 8 2148. WF TuRa Bergkamen "NRW" 1 4 0149. SV Bergneustadt "NRW" 1 3 0150. WF Bielefeld "NRW" 1 3 0
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
5100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
151. SV BW Bochum "NRW" 9 25 6152. ESV Blau-Rot Bonn "NRW" 2 8 0153. SC Hardtberg "NRW" 5 14 0154. SSF Bonn "NRW" 51 145 29155. ISV Bad Godesberg "NRW" 8 17 4156. PSV Bork "NRW" 2 2 0157. SVg Bottrop 1924 e.V "NRW" 4 6 2158. TuS Breckerfeld "NRW" 0 0 1159. SV Derne 49 "NRW" 3 6 0160. SC Dinslaken "NRW" 16 37 14161. ATV Dorstfeld 1878 "NRW" 2 2 1162. SG Dortmund "NRW" 10 25 3163. TuS Dortmund-Brackel "NRW" 2 4 3164. Duisburger ST "NRW" 11 27 2165. Dürener TV 1847 e.V. "NRW" 6 26 2166. Düsseldorfer SC "NRW" 14 30 6167. FS Düsseldorf "NRW" 1 1 0168. SC Delph. Eschweiler "NRW" 1 3 0169. SEB 61 "NRW" 1 3 0170. SG Essen "NRW" 24 50 18171. TuS Essen 1859 "NRW" 6 9 1172. Frechener SV "NRW" 4 2 4173. SC DELPHIN Geldern "NRW" 1 4 0174. SG Gladbeck "NRW" 8 16 3175. TVE Greven "NRW" 2 2 1176. Gütersloher SV "NRW" 2 12 0177. SV Hagen 94 "NRW" 3 12 0178. Rote Erde Hamm "NRW" 2 8 0179. SV Hemer 1921 "NRW" 4 7 0180. Hennefer TV "NRW" 1 4 0181. Sport Club Herford "NRW" 2 3 0182. SV Neptun Herne "NRW" 23 52 26183. SV TuS 1925 Herten "NRW" 1 7 0184. SV Horrem-Sindorf "NRW" 1 2 0185. S.C. Hürth 1930 e.V. "NRW" 24 30 21186. Jülicher WSV 1923 "NRW" 4 8 0187. SV Kamen "NRW" 5 9 0188. SG Krefeld "NRW" 2 8 0189. SG Schwimmteam Köln "NRW" 7 19 1190. SV Rhenania Köln "NRW" 8 15 6191. TPSG-Köln "NRW" 5 12 1192. Langenberger SV 1897 "NRW" 1 1 0193. SV Langenfeld "NRW" 6 14 4194. WSC Lindlar 1997 e.V "NRW" 1 5 0195. SG Lünen "NRW" 3 5 0196. SG SSF Marl-Hüls "NRW" 2 5 0197. Mendener SV "NRW" 6 13 2198. SSV Meschede "NRW" 4 9 0199. mettmann-sport "NRW" 4 6 7200. SC Blau-Weiß Moers "NRW" 3 11 2201. STAG Monheim "NRW" 1 1 0202. SG Mönchengladbach "NRW" 14 42 14203. SC Kinderhaus "NRW" 1 1 0204. SG Neuss "NRW" 15 45 8205. SV Neviges "NRW" 4 6 0206. SG Oberhausen (DJK) "NRW" 3 5 0207. SV Nep. Erkenschwick "NRW" 1 4 0208. SV Plettenberg 51 "NRW" 2 6 0209. Pulheimer SC "NRW" 1 2 0210. TV Ratingen "NRW" 1 4 0211. SV BW Recklinghausen "NRW" 1 3 0212. Wiedenbrücker TV "NRW" 3 8 0213. SG Remscheid "NRW" 2 7 0214. TV Rheinbach "NRW" 9 8 7
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
215. SV Rheinhausen "NRW" 1 2 0216. SV Teuto Riesenbeck "NRW" 8 11 1217. SG Ruhr "NRW" 7 27 6218. ASV Sankt Augustin "NRW" 2 2 0219. Schwelmer SC "NRW" 4 11 1220. SV Hellas Siegburg "NRW" 7 12 2221. SSF-Sieglar 60 e.V. "NRW" 5 10 2222. SG Solingen "NRW" 5 11 2223. SC Steinhagen "NRW" 4 10 0224. Stolberger SV "NRW" 1 3 0225. SSC90 SH-Stukenbrock "NRW" 3 6 0226. WF Troisdorf "NRW" 6 5 2227. TSV Kenten "NRW" 1 1 0228. SF Unna "NRW" 5 17 1229. SSV Wachtberg 1975 "NRW" 3 6 0230. SC Hellas Wanne-Eick "NRW" 2 5 0231. Warendorfer SU "NRW" 6 12 1232. SV Delp Wattenscheid "NRW" 1 6 0233. SV Westfalen 23 e.V. "NRW" 1 3 0234. ASV Wuppertal "NRW" 10 25 1235. SG Bayer "NRW" 13 44 9236. WF Wuppertal "NRW" 5 14 1237. TB Wülfrath "NRW" 4 4 4238. Vfr Übach-Palenberg "NRW" 2 7 0
239. Frankenthaler SV "RL" 1 1 0240. 1. Koblenzer SV 03 "RL" 4 7 1241. SC Poseidon Koblenz "RL" 5 11 1242. TG Konz "RL" 1 4 0243. SSV Trier "RL" 1 4 0244. TV-Wittlich "RL" 1 6 0
245. SSG Saar Max Ritter "SL" 22 46 9
246. SC Chemnitz von 1892 "SN" 6 22 4247. USV TU Dresden "SN" 5 17 0248. SSV Gersdorf "SN" 6 18 2249. SSV Leutzsch Leipzig "SN" 5 7 2250. VfK BW Leipzig "SN" 1 2 0251. Sportclub Riesa "SN" 9 26 4
252. Halberstädter SV "SNA" 5 12 2253. SV Halle e.V. "SNA" 8 22 1254. SC Magdeburg e.V. "SNA" 1 2 0255. SV Merseburg "SNA" 3 8 0256. SG Chemie Zeitz "SNA" 3 7 0
257. SG Dithmarschen "SH" 1 2 0258. SG Elbe "SH" 2 7 0259. Kaltenkirchener TS "SH" 1 2 0260. TSV Klausdorf "SH" 1 5 0261. SG Lübeck "SH" 4 8 3262. TuRa Meldorf "SH" 1 1 0263. PSV Neumünster "SH" 1 4 0264. SG Wasserratten e.V. "SH" 9 27 6265. TSV Plön "SH" 1 5 0266. FC Voran Ohe "SH" 2 5 0267. SV BW Wesselburen "SH" 1 4 0
268. TPSV Enkenbach "SW" 2 4 0269. SC Delph. Grünstadt "SW" 2 8 0270. 1. SSV Ingelheim "SW" 1 2 0271. SK Kaiserslautern "SW" 5 12 0272. SG Landau-Offenbach "SW" 4 10 1
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
7100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
273. Ludwigshafener SV "SW" 1 7 0274. SG Mainz "SW" 4 13 0275. SC Neustadt "SW" 3 3 1276. SG EWR Rheinhessen "SW" 1 5 0277. WSV Speyer "SW" 8 19 2278. WSV Worms "SW" 2 9 0
279. TSV Allendorf "TH" 1 3 0280. Eisenacher SSV "TH" 8 19 8281. SG Gotha Arnstadt "TH" 9 23 1282. 1. SK Greiz "TH" 6 13 3283. SV Heiligenstadt 21 "TH" 1 4 0284. 1. SGV Mühlhausen "TH" 4 13 0285. Saalfelder SV "TH" 8 13 4
286. TV Bad Mergentheim "WTB" 4 12 2287. SV Böblingen "WTB" 1 8 0288. TSV Crailsheim "WTB" 1 2 0289. Sportvg. Feuerbach "WTB" 2 8 0290. SSG Filder-Neckar "WTB" 5 20 1291. SV Friedrichshafen "WTB" 5 23 0292. TSG Giengen "WTB" 1 4 0293. SG Glems "WTB" 26 59 17294. SV Göppingen "WTB" 4 13 2295. SSG Heidenheim "WTB" 2 3 0296. SSG Heilbronn "WTB" 6 11 1297. ASV Horb "WTB" 1 3 0298. SG Leinfelden-Echter "WTB" 1 4 0299. SG Leonb.-Renningen "WTB" 4 10 1300. TV Mengen 1863 "WTB" 1 3 0301. SG Neckar / Enz "WTB" 1 4 0302. SSG Neckarsulm "WTB" 4 5 2303. SV Schwäbisch Gmünd "WTB" 9 20 4304. TSG Schwäbisch Hall "WTB" 3 8 0305. Abseitz Stuttgart "WTB" 1 2 0306. ASK-Stuttgart "WTB" 6 6 3307. Schwaben Stuttgart "WTB" 8 20 5308. SVR Stuttgart "WTB" 3 10 0309. SSV-Ulm "WTB" 1 2 0310. TV Vaihingen/Enz "WTB" 1 1 0311. VfL Waiblingen "WTB" 4 11 0312. SG Delph. Zollernalb "WTB" 1 5 0
1223 3191 486
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Kampfgerichtfür den 1. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Holger ErdnissSchiedsrichter - Männer Torsten Eschner
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Karin LurzSchwimmrichter Gabriele GuderAuswerter Elke BöhmAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Ulrike RothärmelZielrichter Ursel WirtzZielrichter Axel BielinskiZielrichter Susi Fuchs
Zeitnehmer-Obmann Harald LaabsZeitnehmer Bahn 1 Markus PattZeitnehmer Bahn 2 Michael MäderZeitnehmer Bahn 3 Michael HennZeitnehmer Bahn 4 Joachim KaldeZeitnehmer Bahn 5 Ulrike GmeinerZeitnehmer Bahn 6 Holger KilzZeitnehmer Bahn 7 Monika BrieskornZeitnehmer Bahn 8 Michael PfennigReserve-Zeitnehmer Birgit Götker
Wenderichter-Obmann Stefan HeumannWenderichter Bahn 1/2 Rüdiger JakobWenderichter Bahn 3/4 Peter DwengerWenderichter Bahn 5/6 Petra HeinWenderichter Bahn 7/8 Bernd Obenaus
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
9100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Wettkampf 1 200 m Lagen ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 4:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 3:47,61Deutscher Altersklassenrekord
2. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 4:17,94
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 4:25,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 3:16,062. Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 MSV München 3:39,983. Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 3:40,164. Brigitte Schulz ( )1940/ AK 65 PSV Neumünster 3:51,925. Ingrid Lüning ( )1940/ AK 65 PSV Heusenstamm 3:53,56
Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 MSV München ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin hat die Rückenteilstrecke nicht in Rückenlage beendet.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:12 Uhr)
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 4:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 SSF Bonn 3:34,712. Elsbeth Flick ( )1941/ AK 60 SV Bergneustadt 3:45,40
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 4:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 2:59,742. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 3:14,613. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 3:16,564. Imma Gier ( )1947/ AK 55 SG Neckar / Enz 3:20,325. Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 SG Frankfurt 3:22,096. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 3:23,417. Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 SG Neukölln e.V. 3:31,318. Dietlind Weise ( )1948/ AK 55 TG Kitzingen 3:41,069. Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 SG Essen 3:42,67
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 3:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karin Milger ( )1955/ AK 50 Wilhelmshavener SSV 2:57,202. Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 3:22,163. Esther Earnest ( )1953/ AK 50 SSG Heilbronn 3:22,834. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 3:40,57
Birgit Veil ( )1954/ AK 50 SSF Bonn ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin hat die Rückenteilstrecke nicht in Rückenlage beendet. (Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:19 Uhr)
Inge Weinert ( )1953/ AK 50 SSG Saar Max Ritter abgemeldet
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 3:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Annelies Kraus ( )1960/ AK 45 SG Gladbeck 2:48,152. Renate Christ ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 2:50,383. Anke Bauer ( )1956/ AK 45 SG Essen 2:57,404. Kerstin Uhlig ( )1960/ AK 45 SG Wetterau 2:57,565. Vera Ostendorf ( )1960/ AK 45 TPSG-Köln 3:03,52
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
1037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 1 200 m Lagen ( weiblich )6. Angelika Wedel ( )1960/ AK 45 SVR Stuttgart 3:08,487. Susanne Sailer-Lehrum ( )1959/ AK 45 TSV Klausdorf 3:34,98
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 3:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 2:46,072. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 2:47,033. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 2:49,534. Elke Hagedorn ( )1965/ AK 40 SV Horrem-Sindorf 2:49,805. Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 2:50,596. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 2:53,117. Susanne Marschner ( )1964/ AK 40 SC Delph. Ingolstadt 2:53,518. Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 2:54,759. Birgit Emming ( )1965/ AK 40 WSV Speyer 3:04,92
10. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 3:06,4811. Cordula Ruh ( )1961/ AK 40 Bad Homburger SC 3:08,12
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 3:08,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Beate Scholtyssek ( )1968/ AK 35 SG Hanse Bremen 2:40,632. Antje Praefcke ( )1970/ AK 35 SG Frankfurt 2:44,013. Petra Duda ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 2:44,074. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 2:49,595. Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 SG Wiste 2:53,106. Michaela Steinfels ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 2:54,667. Teodora König ( )1966/ AK 35 SV Westfalen 23 e.V. 2:55,038. Sabine Jacksteit ( )1969/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 3:02,329. Sabine Käthner ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 3:03,09
10. Gloria Verkampen ( )1966/ AK 35 SG Mönchengladbach 3:03,95---. Evelyn Heinen ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 3:09,12 ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 3:02,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ulrike Döscher ( )1974/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 2:42,952. Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 SC Delph. Ingolstadt 2:46,353. Carola Ruwoldt ( )1972/ AK 30 SV Merseburg 2:46,614. Katja Hechel ( )1971/ AK 30 SG Glems 2:52,305. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 2:53,966. Silvia Kessen ( )1971/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 2:55,927. Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 SG Bayer 2:57,838. Nicola Molter ( )1973/ AK 30 TPSG-Köln 2:59,509. Corinna Stöver ( )1971/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 3:01,45
Tanja Weißmüller ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:57,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Annett von Rekowski ( )1976/ AK 25 SG Bayer 2:36,402. Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 2:39,613. Daniela Hanstein ( )1976/ AK 25 ASV Wuppertal 2:39,884. Viola Oertel ( )1976/ AK 25 SG Dreieich 2:42,435. Claudia Kurowski ( )1980/ AK 25 1. Koblenzer SV 03 2:43,546. Nadja Pfuhl ( )1976/ AK 25 MSV München 2:48,307. Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 SV BW Bochum 2:50,228. Christine Klütemeyer ( )1979/ AK 25 SG Hanse Bremen 2:50,459. Martina Mansfeld ( )1978/ AK 25 Sportvg. Feuerbach 2:50,59
10. Mareike Finck ( )1979/ AK 25 SG Langenhagen 2:52,1711. Birte Retzbach ( )1978/ AK 25 SSG Filder-Neckar 2:56,49
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
11100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 1 200 m Lagen ( weiblich )
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:52,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Katja Braschoß ( )1981/ AK 20 SV Hellas Siegburg 2:31,172. Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 TV Rheinbach 2:34,593. Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 TV Meppen 2:36,374. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 2:37,665. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 2:40,256. Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 2:51,05
Wettkampf 2 200 m Freistil ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Fritzsche ( )1924/ AK 80 USV TU Dresden 1:52,55 2:03,50
3:56,05
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 4:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Grosser ( )1928/ AK 75 DJK-SF. Langwasser 1:40,12 1:50,96
3:31,08
2. Friedrich-Wilhelm Hübner ( )1927/ AK 75 VfV Hildesheim 1:51,65 1:59,66
3:51,31
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 3:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 1:21,17 1:31,57
2:52,74
2. Manfred Bihr ( )1935/ AK 70 SV Schwäbisch Gmünd 1:26,76 1:38,86
3:05,62
3. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 1:38,44 1:40,90
3:19,34
---. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 1:46,74 2:03,71
3:50,45
Egon Jansen ( )1931/ AK 70 SG Krefeld nicht am Start ENM Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV nicht am Start ENM
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 3:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 1:15,56 1:16,56
2:32,12
2. Werner Schnabel ( )1936/ AK 65 USV TU Dresden 1:15,86 1:16,83
2:32,69
3. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 1:20,05 1:31,32
2:51,37
4. Bernd Rehbein ( )1938/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 1:21,59 1:30,97
2:52,56
5. Hans Klosz ( )1938/ AK 65 SSV Gersdorf 1:19,07 1:34,12
2:53,19
6. Hermann Hagg ( )1939/ AK 65 SG Delph. Zollernalb 1:23,00 1:32,99
2:55,99
7. Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:24,24 1:32,57
2:56,81
8. Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 SSF Bonn 1:24,93 1:32,69
2:57,62
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
1237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 2 200 m Freistil ( männlich )9. Rudi Becker ( )1938/ AK 65 SV Rhenania Köln 1:24,24
1:36,74 3:00,98
10. Dr. Günther Trautmann ( )1940/ AK 65 WF Wuppertal 1:25,83 1:44,12
3:09,95
11. Herbert Haupt ( )1936/ AK 65 SG Remscheid 1:38,00 1:45,86
3:23,86
---. Horst Uhl ( )1938/ AK 65 SG Neuss 1:38,18 2:02,55
3:40,73 ENM
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 3:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 SG Solingen 1:10,95 1:17,74
2:28,69
2. Peter-Alois Becker ( )1945/ AK 60 TSV Ansbach 1:13,74 1:18,87
2:32,61
3. Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 1:16,54 1:24,11
2:40,65
4. Karl-Heinz Neuhaus ( )1942/ AK 60 SG Essen 1:24,48 1:33,85
2:58,33
5. Klaus Osterroht ( )1943/ AK 60 SV Göppingen 1:28,71 1:35,40
3:04,11
Zivkovic Svetozar ( )1945/ AK 60 SSG Saar Max Ritter nicht am Start ENM
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 3:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 MSV München 1:09,78 1:13,56
2:23,34
2. Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:09,45 1:14,25
2:23,70
3. Reiner Harms ( )1950/ AK 55 SV Nep. Erkenschwick 1:12,55 1:18,80
2:31,35
4. Wolfgang Patzke ( )1947/ AK 55 SV Schwäbisch Gmünd 1:13,29 1:23,67
2:36,96
5. Johann Tekken ( )1947/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:14,95 1:29,05
2:44,00
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 2:55,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Steffen Pöritz ( )1955/ AK 50 SC Delph. Grünstadt 1:05,97 1:09,58
2:15,55
2. Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 SV WF Brandenburg 1:07,43 1:08,27
2:15,70
3. Thomas Wibbels ( )1955/ AK 50 TV Ratingen 1:08,79 1:13,70
2:22,49
4. Michael Conrad ( )1952/ AK 50 SSG Saar Max Ritter 1:09,51 1:13,66
2:23,17
5. Hans-Peter Bellen ( )1952/ AK 50 SG Dortmund 1:10,67 1:13,09
2:23,76
6. Wolfgang Lux ( )1955/ AK 50 SSG Münden/Reinhard 1:10,34 1:14,99
2:25,33
7. Rolf Rapp ( )1955/ AK 50 SG Glems 1:10,52 1:15,17
2:25,69
8. Gerhard Keitmann ( )1952/ AK 50 SG Dortmund 1:12,68 1:14,76
2:27,44
9. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 1:13,51 1:18,11
2:31,62
10. Eugen Kominek ( )1954/ AK 50 Duisburger ST 1:13,95 1:18,34
2:32,29
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
13100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 2 200 m Freistil ( männlich )11. Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 Eisenacher SSV 1:10,94
1:22,27 2:33,21
12. Kurt-Veit Ebkes ( )1955/ AK 50 Osc Bremerhaven 1:16,93 1:22,51
2:39,44
13. Paul Macher ( )1954/ AK 50 SEB 61 1:18,71 1:29,96
2:48,67
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 2:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 SG Dortmund 1:03,34 1:04,52
2:07,86
Deutscher Alterklassenrekord2. Rolf Arnold ( )1960/ AK 45 SG Mainz 1:03,92
1:07,99 2:11,91
3. Dieter Hack ( )1957/ AK 45 SSG Saar Max Ritter 1:03,98 1:12,93
2:16,91
4. Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 1:10,18 1:08,63
2:18,81
5. Peter Schulze ( )1960/ AK 45 SC Hellas Salzgitter 1:06,75 1:13,78
2:20,53
6. Joachim Sirch ( )1960/ AK 45 TV Mengen 1863 1:07,67 1:13,34
2:21,01
7. Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 SSF Bonn 1:08,83 1:12,56
2:21,39
8. Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 Eisenacher SSV 1:08,24 1:13,96
2:22,20
9. Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 1:07,66 1:15,39
2:23,05
10. Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 2:25,46
11. Wolfgang Bächle ( )1959/ AK 45 1. WV Wunstorf 1:08,12 1:17,55
2:25,67
12. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 1:10,09 1:16,53
2:26,62
13. Olaf Nischan ( )1960/ AK 45 SG Wasserratten e.V. 1:10,30 1:17,67
2:27,97
14. Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld 1:08,52 1:21,49
2:30,01
15. Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 1:11,35 1:19,31
2:30,66
16. Dietmar Mielke ( )1958/ AK 45 SV Merseburg 1:17,93 1:25,89
2:43,82
Ulrich Scherf-Niestendiedrich ( )1956/ AK 45 Bad Homburger SC abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 2:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Michael Prüfert ( )1964/ AK 40 SG Dortmund 1:00,58 1:02,08
2:02,66
2. Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 1:01,47 1:04,12
2:05,59
3. Thomas Kipp ( )1965/ AK 40 DSW 1912 Darmstadt 1:04,36 1:06,33
2:10,69
4. Peter Fischer ( )1962/ AK 40 SSG Neckarsulm 1:03,55 1:07,32
2:10,87
5. Wojciech Blechar ( )1965/ AK 40 Bad Homburger SC 1:03,68 1:07,46
2:11,14
6. Uli Jux ( )1962/ AK 40 SV Bergisch Gladb. 1:04,44 1:08,98
2:13,42
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
1437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 2 200 m Freistil ( männlich )7. Mathias Koch ( )1963/ AK 40 SSV Trier 1:04,36
1:09,48 2:13,84
8. Stefan Berner ( )1965/ AK 40 SG Glems 1:07,85 1:13,43
2:21,28
9. Andreas Bieder ( )1962/ AK 40 SG Essen 1:08,62 1:14,97
2:23,59
10. Ralf Dillig ( )1965/ AK 40 Duisburger ST 1:09,27 1:14,56
2:23,83
11. Andreas Behnke ( )1965/ AK 40 SV Neptun Herne 1:10,11 1:15,21
2:25,32
12. Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 1:09,46 1:16,42
2:25,88
13. Ralf Unland ( )1964/ AK 40 TSV Ueffeln 1:11,13 1:20,40
2:31,53
14. Alfred Hollatz ( )1964/ AK 40 SSV Wachtberg 1975 1:13,75 1:22,81
2:36,56
15. Dirk Soßna ( )1961/ AK 40 TSV Schwabmünchen 1:13,39 1:24,89
2:38,28
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 ASV Wuppertal 0:56,04 1:02,24
1:58,28
2. Ralph Leiherr ( )1969/ AK 35 VfL Waiblingen 1:00,98 1:07,03
2:08,01
3. Frank Tiedemann ( )1969/ AK 35 1. WV Wunstorf 1:04,37 1:07,38
2:11,75
4. Dirk Hofmann ( )1970/ AK 35 TV Kempten 1:03,21 1:10,60
2:13,81
5. Stefan Freund ( )1969/ AK 35 1. Koblenzer SV 03 1:05,19 1:08,82
2:14,01
6. Heiko Boknecht ( )1968/ AK 35 TSV Quakenbrück 1:05,72 1:09,26
2:14,98
7. Lars Pfitzner ( )1968/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 1:05,96 1:10,62
2:16,58
8. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 1:06,13 1:10,93
2:17,06
9. Ian Emmett ( )1966/ AK 35 TPSG-Köln 1:03,01 1:16,93
2:19,94
10. Christian Hornung ( )1968/ AK 35 SG Mönchengladbach 1:06,00 1:14,75
2:20,75
11. Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 1:08,02 1:17,35
2:25,37
12. Steve Rulik ( )1969/ AK 35 SC Steinhagen 1:07,60 1:21,75
2:29,35
Kießling Thomas ( )1968/ AK 35 SSG Reutl./Tübingen abgemeldet
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Victor Olaru ( )1973/ AK 30 SG Essen 1:02,88 1:09,27
2:12,15
2. Rene Jansen ( )1971/ AK 30 SG Mönchengladbach 1:01,55 1:11,34
2:12,89
3. Frank Bröckelmann ( )1971/ AK 30 Wiedenbrücker TV 1:02,62 1:10,28
2:12,90
4. Daniel Kramer ( )1975/ AK 30 TuS Essen 1859 1:03,27 1:10,56
2:13,83
5. Lars Henkel ( )1975/ AK 30 SV WF Brandenburg 1:05,20 1:10,52
2:15,72
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
15100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 2 200 m Freistil ( männlich )6. Michael Neumann ( )1975/ AK 30 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:08,02
1:12,68 2:20,70
7. Frank Hagen ( )1974/ AK 30 ASV Sankt Augustin 1:09,10 1:11,98
2:21,08
8. Torsten Becker ( )1971/ AK 30 SKV Moerfelden 1:06,97 1:14,57
2:21,54
9. Ingo Tank ( )1972/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 1:10,48 1:18,10
2:28,58
10. Nico Stechemesser ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:11,58 1:17,88
2:29,46
Guido Rautenberg ( )1974/ AK 30 Aachener SV 06 abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:25,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Stefan Lotzkat ( )1977/ AK 25 Aachener SV 06 0:57,76 1:02,79
2:00,55
2. Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 0:58,92 1:02,08
2:01,00
3. Ingmar Brakhahn ( )1978/ AK 25 SV Delphin Wiesbaden 1:00,05 1:03,73
2:03,78
4. Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 1:01,57 1:06,91
2:08,48
5. Markus Lohmann ( )1980/ AK 25 SG Glems 1:05,85 1:13,18
2:19,03
6. Frederic Düperthal ( )1979/ AK 25 TSVE Karlsfeld 1:05,52 1:17,06
2:22,58
---. Sven Faber ( )1980/ AK 25 1. Koblenzer SV 03 1:06,59 1:23,28
2:29,87 ENM
Robert Schmelzer ( )1978/ AK 25 SSG Saar Max Ritter abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 1:00,86 1:03,21
2:04,07
2. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:59,29 1:05,65
2:04,94
3. Robert Weißhuhn ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 1:00,15 1:04,96
2:05,11
4. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 1:01,92 1:08,40
2:10,32
5. Frank Warzecha ( )1985/ AK 20 SG Beckum 1:01,72 1:10,18
2:11,90
6. Robert Kryjak ( )1985/ AK 20 TSV 1862 Friedberg 1:02,32 1:11,32
2:13,64
7. Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:05,13 1:11,55
2:16,68
8. Florian Kuhnt ( )1985/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 1:04,49 1:14,24
2:18,73
Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Barbara Böhm ( )1920/ AK 85 TSV Siegsdorf 2:47,20 3:06,75
5:53,95
Deutscher Altersklassenrekord
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
1637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lilo Hoschke-Lengefeld ( )1922/ AK 80 TSV Plön 2:17,90 2:33,31
4:51,21
2. Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 Düsseldorfer SC 2:28,69 2:31,88
5:00,57
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 4:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 1:36,38 1:44,19
3:20,57
Deutscher Altersklassenrekord2. Ingrid Rothe-Day ( )1934/ AK 70 Berliner TSC 1:36,34
1:49,50 3:25,84
3. Gerda Grasse ( )1935/ AK 70 VfV Hildesheim 1:42,11 1:52,30
3:34,41
4. Maren Piskora ( )1934/ AK 70 SSG Neptun Germering 2:01,15 2:10,48
4:11,63
5. Ulla Held ( )1931/ AK 70 SSF Bonn 2:04,88 2:10,59
4:15,47
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 4:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 1:20,89 1:27,80
2:48,69
2. Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 1:29,32 1:35,89
3:05,21
3. Marga Schulze ( )1938/ AK 65 SG Neukölln e.V. 1:31,35 1:38,22
3:09,57
4. Annelies Graue ( )1937/ AK 65 Hannoverscher SV 1:40,96 1:49,91
3:30,87
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 4:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Anne Kreisel ( )1941/ AK 60 SG Neuss 1:29,01 1:38,09
3:07,10
2. Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 1:29,39 1:38,47
3:07,86
3. Margret Hanke ( )1945/ AK 60 SSF Bonn 1:30,93 1:41,12
3:12,05
4. Ute Hole ( )1944/ AK 60 ESV Blau-Rot Bonn 1:31,01 1:43,35
3:14,36
5. Susanne Neuhaus ( )1941/ AK 60 SG Essen 1:43,19 1:46,64
3:29,83
6. Ellen Schreiber-Gosenheimer ( )1942/ AK 60 SSG Heilbronn 1:45,16 1:55,45
3:40,61
7. Emmy Glaser ( )1941/ AK 60 TV Memmingen 1:43,87 1:56,95
3:40,82
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 3:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 1:24,82 1:27,23
2:52,05
2. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 1:25,16 1:29,47
2:54,63
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
17100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich )3. Jutta Mertins ( )1949/ AK 55 VfL Michelstadt 1:25,43
1:32,40 2:57,83
4. Imma Gier ( )1947/ AK 55 SG Neckar / Enz 1:27,20 1:35,83
3:03,03
5. Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 SG Essen 1:37,89 1:45,31
3:23,20
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 3:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karin Milger ( )1955/ AK 50 Wilhelmshavener SSV 1:16,60 1:17,56
2:34,16
Deutscher Altersklassenrekord2. Martina Markus ( )1955/ AK 50 SC Delph. Ingolstadt 1:22,97
1:28,67 2:51,64
3. Gerda Joswig ( )1955/ AK 50 SC Barsinghausen 1:26,97 1:33,95
3:00,92
4. Solveig Ehrlich ( )1953/ AK 50 SG Leinfelden-Echter 1:34,96 1:40,54
3:15,50
---. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 1:40,10 1:50,26
3:30,36 ENM
Aufgrund einer Behinderung durch eine andere Schwimmerin, konnte die Pflichtzeit nicht erreicht werden, die Schwimmerin wird ENM befreit.
Birgit Veil ( )1954/ AK 50 SSF Bonn ENM
DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin behinderte eine andere Teilnehmerin.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:10 Uhr)
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 3:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Annelies Kraus ( )1960/ AK 45 SG Gladbeck 1:10,92 1:14,95
2:25,87
2. Anke Bauer ( )1956/ AK 45 SG Essen 1:15,90 1:21,31
2:37,21
3. Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 1:14,74 1:24,32
2:39,06
4. Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:18,21 1:22,97
2:41,18
5. Vera Ostendorf ( )1960/ AK 45 TPSG-Köln 1:19,07 1:22,32
2:41,39
6. Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 SV Göppingen 1:18,07 1:28,20
2:46,27
7. Susanne Ende ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:22,33 1:25,61
2:47,94
8. Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 SC Dinslaken 1:22,12 1:26,87
2:48,99
9. Angelika Wedel ( )1960/ AK 45 SVR Stuttgart 1:23,73 1:26,13
2:49,86
10. Britta Jütte ( )1960/ AK 45 SF Unna 1:21,27 1:28,73
2:50,00
11. Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 SV Lohhof e.V. 1:26,42 1:41,96
3:08,38
12. Maike Schramm ( )1956/ AK 45 SSF Bonn 1:28,16 1:41,09
3:09,25
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
1837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich )
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 3:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Hagedorn ( )1965/ AK 40 SV Horrem-Sindorf 1:09,99 1:11,84
2:21,83
2. Gabriele Hugo ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 1:08,86 1:16,97
2:25,83
3. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 1:10,78 1:15,40
2:26,18
4. Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 1:11,36 1:14,83
2:26,19
5. Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 SG Frankfurt 1:12,18 1:16,13
2:28,31
6. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 1:13,21 1:17,86
2:31,07
7. Susanne Marschner ( )1964/ AK 40 SC Delph. Ingolstadt 1:13,62 1:18,08
2:31,70
8. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 1:13,51 1:19,21
2:32,72
9. Manuela Schirrmeister ( )1962/ AK 40 SG Schöneberg Berlin 1:15,45 1:20,78
2:36,23
10. Britta Tepe ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 1:15,05 1:21,42
2:36,47
11. Birgit Emming ( )1965/ AK 40 WSV Speyer 1:15,84 1:22,21
2:38,05
12. Cordula Ruh ( )1961/ AK 40 Bad Homburger SC 1:18,38 1:24,72
2:43,10
13. Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 SC Dinslaken 1:17,61 1:26,82
2:44,43
14. Annegret Döring ( )1964/ AK 40 SV Hellas Siegburg 1:18,32 1:33,18
2:51,50
15. Monika Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 1:24,97 1:32,14
2:57,11
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Beate Scholtyssek ( )1968/ AK 35 SG Hanse Bremen 1:08,91 1:11,21
2:20,12
2. Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 SG Frankfurt 1:09,81 1:11,96
2:21,77
3. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 1:09,32 1:16,32
2:25,64
4. Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 SSF Bonn 1:11,78 1:14,34
2:26,12
5. Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 SG Essen 1:11,95 1:16,16
2:28,11
6. Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 SG Bayer 1:09,81 1:19,06
2:28,87
7. Birgit Giesecke ( )1970/ AK 35 1. WV Wunstorf 1:13,79 1:19,22
2:33,01
8. Gundi Bürger ( )1969/ AK 35 WSC Lindlar 1997 e.V 1:12,95 1:22,46
2:35,41
9. Teodora König ( )1966/ AK 35 SV Westfalen 23 e.V. 1:14,98 1:23,31
2:38,29
Heike Köhl ( )1968/ AK 35 TPSG-Köln 1:15,99 1:22,30
2:38,29
11. Gloria Verkampen ( )1966/ AK 35 SG Mönchengladbach 1:15,44 1:23,82
2:39,26
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
19100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich )12. Imke Martling ( )1970/ AK 35 TuS Bad Essen 1:17,09
1:22,42 2:39,51
13. Iris Heimann ( )1969/ AK 35 SV Nordenham 1:17,44 1:28,39
2:45,83
14. Evelyn Heinen ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 1:20,62 1:28,42
2:49,04
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Daliah Kiefer ( )1973/ AK 30 SC Villingen 1:08,51 1:13,32
2:21,83
2. Ulrike Döscher ( )1974/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 1:10,00 1:14,26
2:24,26
3. Dr. Christina Franke ( )1974/ AK 30 TV Rheinbach 1:10,34 1:15,45
2:25,79
4. Silke Probian ( )1974/ AK 30 ASV Wuppertal 1:12,41 1:18,47
2:30,88
5. Katja Hechel ( )1971/ AK 30 SG Glems 1:12,24 1:20,40
2:32,64
6. Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 SG Bayer 1:11,90 1:21,92
2:33,82
7. Beate Vormann ( )1972/ AK 30 SV Hagen 94 1:14,77 1:20,52
2:35,29
8. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:15,64 1:20,68
2:36,32
Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 SC Chemnitz von 1892 nicht am Start ENM
Sabine Schmidt ( )1974/ AK 30 SG Mainz abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 1:07,30 1:09,48
2:16,78
2. Annett von Rekowski ( )1976/ AK 25 SG Bayer 1:08,48 1:11,75
2:20,23
3. Olga Kroo ( )1979/ AK 25 SG Schöneberg Berlin 1:09,16 1:12,74
2:21,90
4. Daniela Baumgardt ( )1976/ AK 25 SC Hellas Einbeck 1:08,84 1:13,75
2:22,59
5. Irina Häcker ( )1978/ AK 25 SG Glems 1:10,56 1:16,63
2:27,19
6. Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 SV Neptun Herne 1:10,21 1:18,25
2:28,46
7. Mandy Konrad ( )1979/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 1:14,26 1:19,92
2:34,18
8. Mareike Finck ( )1979/ AK 25 SG Langenhagen 1:15,69 1:18,69
2:34,38
9. Anja Häming ( )1976/ AK 25 SG Wiste 1:13,76 1:23,91
2:37,67
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:37,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:04,82 1:07,12
2:11,94
2. Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 TV Rheinbach 1:06,07 1:07,85
2:13,92
3. Katja Braschoß ( )1981/ AK 20 SV Hellas Siegburg 1:05,81 1:09,16
2:14,97
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
2037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 3 200 m Freistil ( weiblich )4. Susanne Christ ( )1984/ AK 20 SG EWR Rheinhessen 1:06,31
1:11,28 2:17,59
5. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 1:07,66 1:12,35
2:20,01
6. Tina Hampel ( )1982/ AK 20 W98 Hannover 1:07,29 1:12,75
2:20,04
7. Jana Schellenberg ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 1:06,96 1:13,77
2:20,73
8. Sabine Patzke ( )1982/ AK 20 SV Schwäbisch Gmünd 1:08,19 1:13,76
2:21,95
9. Jula Danylow ( )1985/ AK 20 ISV Bad Godesberg 1:08,99 1:16,93
2:25,92
10. Annika Gunkel ( )1983/ AK 20 SG Schwimmteam Köln 1:11,75 1:16,61
2:28,36
11. Tanja Garling ( )1981/ AK 20 SG Glems 1:11,65 1:19,39
2:31,04
12. Anja Leipnitz ( )1981/ AK 20 USV TU Dresden 1:13,23 1:19,07
2:32,30
13. Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 1:12,51 1:20,88
2:33,39
14. Silvia Dircks ( )1985/ AK 20 SC Hellas Wanne-Eick 1:12,83 1:21,22
2:34,05
Caroline Kolb ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 1:12,47 1:21,58
2:34,05
16. Jana Mohr ( )1985/ AK 20 SG Wetterau 1:12,61 1:21,75
2:34,36
---. Stephanie Esser ( )1984/ AK 20 SC Delph. Eschweiler 1:13,54 1:24,34
2:37,88 ENM
Sabine Dröge ( )1982/ AK 20 SSV Meschede 1:17,35 1:23,17
2:40,52 ENM
Svenja Nöcker ( )1985/ AK 20 SF Unna 1:15,51 1:25,36
2:40,87 ENM
Sabine Molkenthin ( )1982/ AK 20 SG Wasserratten e.V. abgemeldet
Wettkampf 4 200 m Lagen ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Peter Pfeiffer ( )1925/ AK 80 Rheingauer SC 5:44,27
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 4:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 3:08,482. Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 3:19,693. Hans-Jürgen Müller ( )1935/ AK 70 SC Wf München 3:26,584. Hartmut Lemcke ( )1935/ AK 70 SG Schöneberg Berlin 3:36,625. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 3:39,086. Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 SG Neukölln e.V. 3:46,487. Manfred Bickel ( )1931/ AK 70 SG Dortmund 3:57,538. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 4:16,94
Egon Jansen ( )1931/ AK 70 SG Krefeld nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
21100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 4 200 m Lagen ( männlich )
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 4:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 3:04,872. Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 3:10,343. Hans Reichelt ( )1936/ AK 65 SC Wf München 3:11,264. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 3:19,625. Bernd Rehbein ( )1938/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 3:40,546. Günter Peck ( )1939/ AK 65 SG SSF Marl-Hüls 3:56,09
Heinz Boknecht ( )1938/ AK 65 TSV Quakenbrück abgemeldet
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 3:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 SG Solingen 2:55,612. Karl Odkolek ( )1941/ AK 60 MSV München 3:02,343. Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 MSV München 3:03,274. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 3:05,625. Peter-Alois Becker ( )1945/ AK 60 TSV Ansbach 3:13,936. Winfried Reumann ( )1944/ AK 60 TSV Quakenbrück 3:32,82
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 3:25,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 2:51,572. Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 SC Chemnitz von 1892 2:55,513. Wolfgang Dierkes ( )1946/ AK 55 ASC Göttingen 3:04,16
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 3:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 SV WF Brandenburg 2:31,06Deutscher Altersklassen Rekord
2. Thomas Paehr ( )1955/ AK 50 1. WV Wunstorf 2:39,323. Wolfgang Lux ( )1955/ AK 50 SSG Münden/Reinhard 2:41,434. Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 SG Solingen 2:41,505. Hans-Peter Bellen ( )1952/ AK 50 SG Dortmund 2:41,936. Dr. Jürgen Mannke ( )1955/ AK 50 SV Halle e.V. 2:46,317. Steffen Pöritz ( )1955/ AK 50 SC Delph. Grünstadt 2:47,628. Dr. Michael Platz ( )1955/ AK 50 TSV Schongau 2:49,819. Michael Conrad ( )1952/ AK 50 SSG Saar Max Ritter 2:54,16
10. Michael Menge ( )1955/ AK 50 SG Essen 3:01,1611. Siegfried Nickerl ( )1954/ AK 50 SSG Pforzheim 3:02,4112. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 3:12,93---. Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 SV Neptun Herne 3:20,92 ENM
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 3:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Rolf Arnold ( )1960/ AK 45 SG Mainz 2:30,622. Joachim Sirch ( )1960/ AK 45 TV Mengen 1863 2:39,463. Reinhold Pohl ( )1959/ AK 45 TSV 1850 Lindau 2:41,944. André Köhler ( )1956/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 2:43,725. Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 2:44,886. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 2:47,607. Robert Meyer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln 2:50,198. Stefan Steinhardt ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 2:58,059. Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld 3:00,32
10. Norbert Radig ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 3:02,40
Ulrich Scherf-Niestendiedrich ( )1956/ AK 45 Bad Homburger SC abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
2237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 4 200 m Lagen ( männlich )
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 2:55,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wojciech Blechar ( )1965/ AK 40 Bad Homburger SC 2:20,942. Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 2:21,73
Deutscher Altersklassen Rekord3. Michael Prüfert ( )1964/ AK 40 SG Dortmund 2:24,184. Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 2:25,215. Guido Hennrich ( )1964/ AK 40 Schwimmteam TV Bühl 2:25,936. Thomas Kipp ( )1965/ AK 40 DSW 1912 Darmstadt 2:27,357. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 2:28,918. Ralf Diegel ( )1963/ AK 40 Frechener SV 2:30,059. Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 SG Bayer 2:31,12
10. Peter Diefenthäler ( )1965/ AK 40 MSV München 2:31,4411. Eckhard Neubauer ( )1961/ AK 40 Zehlendorfer TSV 2:31,8812. Mathias Koch ( )1963/ AK 40 SSV Trier 2:33,1513. Uli Jux ( )1962/ AK 40 SV Bergisch Gladb. 2:35,4814. Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 2:45,63
Fritz Schmidt ( )1964/ AK 40 TV Münchberg abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 2:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ralph Leiherr ( )1969/ AK 35 VfL Waiblingen 2:28,142. Heiko Boknecht ( )1968/ AK 35 TSV Quakenbrück 2:28,933. Stefan Freund ( )1969/ AK 35 1. Koblenzer SV 03 2:33,524. Dirk Hofmann ( )1970/ AK 35 TV Kempten 2:33,645. Frank Rögner ( )1970/ AK 35 SCW Eschborn 2:36,186. Frank Haase ( )1966/ AK 35 SV Nordenham 2:40,627. Ian Emmett ( )1966/ AK 35 TPSG-Köln 2:41,35
---. Dieter Wüst ( )1966/ AK 35 Frechener SV 2:51,73 ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 2:44,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lars Henkel ( )1975/ AK 30 SV WF Brandenburg 2:27,042. Michael Hanstein ( )1972/ AK 30 ASV Wuppertal 2:29,013. Torsten Becker ( )1971/ AK 30 SKV Moerfelden 2:36,984. Nico Stechemesser ( )1975/ AK 30 SG Glems 2:42,13
---. Lars Mack ( )1975/ AK 30 SV Lohhof e.V. 2:44,19 ENM Andreas Zimmermann ( )1973/ AK 30 SSF Bonn 2:48,16 ENM
Alexey Reznichenko ( )1975/ AK 30 SG Neuss abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 2:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingmar Brakhahn ( )1978/ AK 25 SV Delphin Wiesbaden 2:17,522. Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 2:17,823. Michael Bulla ( )1978/ AK 25 TPSG-Köln 2:23,334. Christoph Monden ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 2:29,205. Christoph Wöhle ( )1977/ AK 25 Ahlener SG 2:33,856. Frederic Düperthal ( )1979/ AK 25 TSVE Karlsfeld 2:34,27
Dominik Opaszowski ( )1978/ AK 25 SV Langenfeld abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 2:37,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Nils Frese ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 2:19,442. Lasse Becker ( )1984/ AK 20 TSV Pattensen 2:20,093. Marco Düber ( )1984/ AK 20 SG Neuss 2:21,45
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
23100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 4 200 m Lagen ( männlich )4. Sebastian Feidieker ( )1985/ AK 20 Warendorfer SU 2:21,955. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 2:22,036. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 2:32,67
---. Robert Kryjak ( )1985/ AK 20 TSV 1862 Friedberg 2:37,86 ENM
Ende des 1. Veranstaltungs-Abschnittes:Ende des Protokolls:
12:15 Uhr12:25 Uhr
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
24100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Kampfgerichtfür den 2. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Holger ErdnissSchiedsrichter - Männer Torsten Eschner
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Karin LurzSchwimmrichter Gabriele GuderAuswerter Elke BöhmAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Ulrike RothärmelZielrichter Ursel WirtzZielrichter Axel BielinskiZielrichter Susi Fuchs
Zeitnehmer-Obmann Harald LaabsZeitnehmer Bahn 1 Markus PattZeitnehmer Bahn 2 Michael MäderZeitnehmer Bahn 3 Michael HennZeitnehmer Bahn 4 Joachim KaldeZeitnehmer Bahn 5 Ulrike GmeinerZeitnehmer Bahn 6 Holger KilzZeitnehmer Bahn 7 Monika BrieskornZeitnehmer Bahn 8 Michael PfennigReserve-Zeitnehmer Birgit Götker
Wenderichter-Obmann Stefan HeumannWenderichter Bahn 1/2 Rüdiger JakobWenderichter Bahn 3/4 Peter DwengerWenderichter Bahn 5/6 Petra HeinWenderichter Bahn 7/8 Bernd Obenaus
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
25100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Wettkampf 5 4x100 m Lagen ( mixed, 1985 u.ä. )
AK F1. 3. Mannschaft F (241 Jahre) MSV München 5:49,31
Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 1:50,63Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 3:27,96 1:37,33Harry Schnell ( )1960/ AK 45 4:37,27 1:09,31Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 5:49,31 1:12,04
2. 1. Mannschaft F (244 Jahre) SSF Bonn 5:58,84Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 1:35,93Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 3:13,28 1:37,35Jürgen Arck ( )1950/ AK 55 4:30,79 1:17,51Margret Hanke ( )1945/ AK 60 5:58,84 1:28,05
3. 1. Mannschaft F (253 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 6:30,59Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 1:23,05Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 3:17,40 1:54,35Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 5:10,99 1:53,59Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 6:30,59 1:19,60
4. 1. Mannschaft F (256 Jahre) SV Rhenania Köln 7:21,05Ilsemarie Schröder ( )1937/ AK 65 2:10,30Peter Schröder ( )1935/ AK 70 3:59,09 1:48,79Rudi Becker ( )1938/ AK 65 5:34,33 1:35,24Winni Becker ( )1954/ AK 50 7:21,05 1:46,72
AK E1. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SG Schöneberg Berlin 5:09,92
Manuela Schirrmeister ( )1962/ AK 40 1:22,56Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 2:52,53 1:29,97Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 4:01,46 1:08,93Margit Rust ( )1966/ AK 35 5:09,92 1:08,46
2. 1. Mannschaft E (201 Jahre) SV Göppingen 5:19,18Wolfgang Ploszynski ( )1954/ AK 50 1:23,58Klaus Osterroht ( )1943/ AK 60 2:49,24 1:25,66Christel Merz ( )1964/ AK 40 4:06,38 1:17,14Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 5:19,18 1:12,80
3. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SSF Bonn 5:21,20Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 1:25,66Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 2:45,03 1:19,37Frank Schulze ( )1958/ AK 45 4:01,91 1:16,88Wolfgang Ewald ( )1936/ AK 65 5:21,20 1:19,29
4. 1. Mannschaft E (200 Jahre) SG Mönchengladbach 5:28,17Uwe Droß ( )1962/ AK 40 1:17,79Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 2:49,03 1:31,24Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 4:14,18 1:25,15Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 5:28,17 1:13,99
5. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SSG Pforzheim 5:28,59Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 1:25,14Siegfried Nickerl ( )1954/ AK 50 2:48,65 1:23,51Britta Tepe ( )1965/ AK 40 4:07,77 1:19,12Jörg Richter ( )1935/ AK 70 5:28,59 1:20,82
6. 1. Mannschaft E (211 Jahre) SV Neptun Herne 6:51,20Gabriele Jünemann ( )1960/ AK 45 1:45,09Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 3:25,34 1:40,25Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 5:36,25 2:10,91Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 6:51,20 1:14,95
AK D1. 5. Mannschaft D (163 Jahre) MSV München 4:48,34
Nadja Pfuhl ( )1976/ AK 25 1:13,95Harald Buck ( )1969/ AK 35 2:28,22 1:14,27
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
2637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 5 4x100 m Lagen ( mixed )Anja Ritter ( )1964/ AK 40 3:44,69 1:16,47Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 4:48,34 1:03,65
2. 1. Mannschaft D (164 Jahre) SG Gladbeck 4:52,87Annelies Kraus ( )1960/ AK 45 1:20,34Peter Kauch ( )1956/ AK 45 2:38,26 1:17,92Kathrin Reimann ( )1984/ AK 20 3:52,69 1:14,43Klaus Kalinke ( )1956/ AK 45 4:52,87 1:00,18
3. 1. Mannschaft D (167 Jahre) SV Neptun Herne 4:53,64Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 1:18,65Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 2:40,15 1:21,50Renate Christ ( )1960/ AK 45 3:54,28 1:14,13Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 4:53,64 0:59,36
4. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SG Bayer 4:53,89Thomas Heuvens ( )1959/ AK 45 1:18,27Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 2:35,13 1:16,86Annett von Rekowski ( )1976/ AK 25 3:48,49 1:13,36Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 4:53,89 1:05,40
5. 2. Mannschaft D (163 Jahre) SC Dinslaken 5:00,47Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 1:13,86Petra Schroer ( )1953/ AK 50 2:41,28 1:27,42Udo Spiwoks ( )1977/ AK 25 3:47,42 1:06,14Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 5:00,47 1:13,05
6. 2. Mannschaft D (179 Jahre) SG Bayer 5:31,89Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 1:20,20Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 2:53,22 1:33,02Hardy Worbs ( )1964/ AK 40 4:18,99 1:25,77Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 5:31,89 1:12,90
1. Mannschaft D Sportclub Riesa nicht am Start
AK C1. 1. Mannschaft C (120 Jahre) SC Dinslaken 4:35,52
Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:05,21Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 2:19,52 1:14,31Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 3:29,27 1:09,75Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 4:35,52 1:06,25
2. 1. Mannschaft C (134 Jahre) TSV 1850 Lindau 4:36,89Sandra Albrecht ( )1971/ AK 30 1:20,70Mirko Bandlow ( )1976/ AK 25 2:31,66 1:10,96Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 3:34,03 1:02,37Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 4:36,89 1:02,86
3. 5. Mannschaft C (153 Jahre) SG Frankfurt 4:37,12Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 1:05,10Arwed Crueger ( )1969/ AK 35 2:22,83 1:17,73Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 3:31,03 1:08,20Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 4:37,12 1:06,09
4. 1. Mannschaft C (122 Jahre) ASV Wuppertal 4:38,46Saskia Gronemann ( )1981/ AK 20 1:15,52Michael Hanstein ( )1972/ AK 30 2:33,89 1:18,37Daniela Hanstein ( )1976/ AK 25 3:45,50 1:11,61Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 4:38,46 0:52,96
5. 1. Mannschaft C (130 Jahre) SG Glems 4:45,97Dascha Bense ( )1972/ AK 30 1:16,85Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 2:31,99 1:15,14Stefan Berner ( )1965/ AK 40 3:40,45 1:08,46Irina Häcker ( )1978/ AK 25 4:45,97 1:05,52
6. 1. Mannschaft C (133 Jahre) SV Neptun Herne 4:48,46Christian Stüber ( )1972/ AK 30 1:13,50Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 2:35,24 1:21,74
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
27100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 5 4x100 m Lagen ( mixed )Petra Duda ( )1970/ AK 35 3:49,90 1:14,66Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 4:48,46 0:58,56
7. 1. Mannschaft C (159 Jahre) SG Essen 5:05,10Anke Bauer ( )1956/ AK 45 1:24,50Andreas Bieder ( )1962/ AK 40 2:47,68 1:23,18Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 4:05,26 1:17,58Victor Olaru ( )1973/ AK 30 5:05,10 0:59,84
8. 1. Mannschaft C (143 Jahre) TPSG-Köln 5:05,76Ian Emmett ( )1966/ AK 35 1:13,84Nicola Molter ( )1973/ AK 30 2:44,30 1:30,46Vera Ostendorf ( )1960/ AK 45 4:10,18 1:25,88Michael Bulla ( )1978/ AK 25 5:05,76 0:55,58
9. 1. Mannschaft C (153 Jahre) SG Wasserratten e.V. 5:27,27Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 1:45,62Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 3:19,66 1:34,04Nils Rix ( )1980/ AK 25 4:25,39 1:05,73Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 5:27,27 1:01,88
10. 1. Mannschaft C (149 Jahre) Schwaben Stuttgart 5:38,44Sylvia Mackenberg ( )1977/ AK 25 1:24,22Michael Suckel ( )1962/ AK 40 2:53,34 1:29,12Michael Wörn ( )1962/ AK 40 4:15,99 1:22,65Wiebke Freese ( )1970/ AK 35 5:38,44 1:22,45
1. Mannschaft C SV Nordenham nicht am Start
AK B1. 2. Mannschaft B (101 Jahre) TV Meppen 4:42,21
Matthias Kuper ( )1981/ AK 20 1:13,04Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 2:30,73 1:17,69Thomas Keuter ( )1981/ AK 20 4:07,82 1:37,09Sandra Geiger ( )1975/ AK 30 4:42,21 0:34,39
2. 1. Mannschaft B (111 Jahre) SGS Hannover 4:42,51Andrea Martin ( )1981/ AK 20 1:19,42Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 2:34,71 1:15,29Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 3:42,46 1:07,75Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 4:42,51 1:00,05
3. 1. Mannschaft B (115 Jahre) SG Mönchengladbach 4:45,75Ines Werner ( )1985/ AK 20 1:15,51Dorothee von Contzen ( )1981/ AK 20 2:38,36 1:22,85Rene Jansen ( )1971/ AK 30 3:44,29 1:05,93Christian Hornung ( )1968/ AK 35 4:45,75 1:01,46
4. 1. Mannschaft B (101 Jahre) 1. Potsdamer SV 5:00,27Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1:13,90Claudia Ryl ( )1985/ AK 20 2:31,26 1:17,36Ulf Petzoldt ( )1967/ AK 35 3:53,76 1:22,50Andreas Ryl ( )1982/ AK 20 5:00,27 1:06,51
5. 1. Mannschaft B (119 Jahre) 1. Koblenzer SV 03 5:01,30Stefan Freund ( )1969/ AK 35 1:15,28Claudia Kurowski ( )1980/ AK 25 2:41,36 1:26,08Claudia Günster ( )1972/ AK 30 3:57,82 1:16,46Sven Faber ( )1980/ AK 25 5:01,30 1:03,48
6. 2. Mannschaft B (119 Jahre) SG Glems 5:10,24Tanja Garling ( )1981/ AK 20 1:25,06Michael Voeth ( )1968/ AK 35 2:45,87 1:20,81Helga Freyer ( )1975/ AK 30 4:08,82 1:22,95Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 5:10,24 1:01,42
7. 1. Mannschaft B (116 Jahre) SV Neptun Herne 5:29,33Ute Welter ( )1970/ AK 35 1:19,91Jana Groß ( )1985/ AK 20 2:54,28 1:34,37Andreas Behnke ( )1965/ AK 40 4:20,12 1:25,84Marco Steinmüller ( )1984/ AK 20 5:29,33 1:09,21
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
2837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 5 4x100 m Lagen ( mixed )
AK A1. 1. Mannschaft A (88 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 4:22,67
Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 1:04,04Andreas Stein ( )1984/ AK 20 2:11,08 1:07,04Ina Klanke ( )1982/ AK 20 3:18,71 1:07,63Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 4:22,67 1:03,96
2. 1. Mannschaft A (88 Jahre) SG Ruhr 4:31,00Marit Blömer ( )1984/ AK 20 1:12,53Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 2:24,14 1:11,61Annika Meister ( )1984/ AK 20 3:32,12 1:07,98Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 4:31,00 0:58,88
3. 1. Mannschaft A (93 Jahre) SU Annen 4:51,31Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 1:17,97Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 2:41,46 1:23,49Christian Raithel ( )1985/ AK 20 3:45,00 1:03,54Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 4:51,31 1:06,31
Wettkampf 6 100 m Rücken ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lilo Hoschke-Lengefeld ( )1922/ AK 80 TSV Plön 2:43,87
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elisabeth Gutschera ( )1929/ AK 75 SG Gotha Arnstadt 2:18,36
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 1:46,092. Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 SV BW Bochum 1:54,663. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 1:58,904. Maren Piskora ( )1934/ AK 70 SSG Neptun Germering 2:02,735. Ulla Held ( )1931/ AK 70 SSF Bonn 2:10,51
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 1:33,222. Haike Höler ( )1936/ AK 65 SG Frankfurt 1:42,583. Marga Schulze ( )1938/ AK 65 SG Neukölln e.V. 1:44,044. Ingrid Lange ( )1937/ AK 65 Düsseldorfer SC 1:45,435. Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 MSV München 1:50,496. Annelies Graue ( )1937/ AK 65 Hannoverscher SV 1:51,25
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Heidi Guhl ( )1942/ AK 60 Düsseldorfer SC 1:36,812. Petra Hewelcke ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 1:43,883. Dörte Siemer ( )1941/ AK 60 SG Hamburg-West 1:44,084. Rosita Alex ( )1945/ AK 60 SC Hellas Salzgitter 1:45,965. Waltraud Monstadt ( )1943/ AK 60 SV BW Bochum 1:47,976. Karina Kulbach-Fricke ( )1944/ AK 60 SG Regio Freiburg 1:52,317. Susanne Neuhaus ( )1941/ AK 60 SG Essen 2:04,07
---. Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 SV Neptun Herne 2:05,89 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
29100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 6 100 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:58,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 1:27,742. Petra Andräs ( )1950/ AK 55 Osc Bremerhaven 1:32,573. Anke Klatt ( )1949/ AK 55 Hamburger SC 1:36,054. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 1:38,225. Jutta Mertins ( )1949/ AK 55 VfL Michelstadt 1:40,296. Gisela Fürst ( )1949/ AK 55 EOSC Offenbach 1:41,187. Christina Gätzschmann ( )1949/ AK 55 SV Halle e.V. 1:41,878. Helga Reiser ( )1948/ AK 55 TSG Giengen 1:45,67
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:54,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Heli Houben ( )1951/ AK 50 SV BW Bochum 1:26,432. Barbie Timmer ( )1955/ AK 50 Düsseldorfer SC 1:29,943. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 1:30,394. Martina Markus ( )1955/ AK 50 SC Delph. Ingolstadt 1:33,195. Esther Earnest ( )1953/ AK 50 SSG Heilbronn 1:35,796. Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 1:36,66
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:48,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ute Cimdins ( )1958/ AK 45 SG Dortmund 1:18,532. Annelies Kraus ( )1960/ AK 45 SG Gladbeck 1:21,303. Ilona Weedermann ( )1960/ AK 45 Saalfelder SV 1:24,424. Kerstin Uhlig ( )1960/ AK 45 SG Wetterau 1:25,665. Karin Wilk ( )1958/ AK 45 Düsseldorfer SC 1:25,876. Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 SC Dinslaken 1:27,387. Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 SG Mönchengladbach 1:28,928. Iris Meier ( )1957/ AK 45 Düsseldorfer SC 1:29,169. Silke Bertram ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:32,46
10. Astrid Mangels ( )1960/ AK 45 SV BW Wesselburen 1:37,9011. Erika Wille ( )1956/ AK 45 SV Kamen 1:39,6812. Susanne Sailer-Lehrum ( )1959/ AK 45 TSV Klausdorf 1:42,4913. Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 SG Wasserratten e.V. 1:43,23
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karin Plattner ( )1963/ AK 40 SV Mannheim 1:16,832. Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 SG Wiste 1:16,893. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 1:17,184. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 1:19,095. Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 1:19,646. Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 1:19,727. Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 1:20,698. Andrea Enke ( )1965/ AK 40 SSV Gersdorf 1:20,889. Sabine Görres ( )1963/ AK 40 VfL Waiblingen 1:23,89
10. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 1:26,2711. Birgid Behl ( )1961/ AK 40 SSF Bonn 1:32,2012. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 1:33,0913. Silvia Reichert ( )1965/ AK 40 Sportvg. Feuerbach 1:34,4214. Susanne Lückel ( )1963/ AK 40 SV Kamen 1:40,51
Andrea Wulf ( )1962/ AK 40 SG Lübeck ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin hat die 50 m-Wende nach Verlassen der Rückenlage nicht unverzüglichkontinuierlich ausgeführt.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:04 Uhr)
Jana Gräbner ( )1963/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
3037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 6 100 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Beate Scholtyssek ( )1968/ AK 35 SG Hanse Bremen 1:17,182. Kerstin Zöhke ( )1967/ AK 35 1. SK Greiz 1:18,223. Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 SG Bayer 1:19,554. Ute Welter ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 1:20,225. Kerstin Druselmann ( )1967/ AK 35 Sportclub Riesa 1:22,546. Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 SG Wiste 1:24,727. Teodora König ( )1966/ AK 35 SV Westfalen 23 e.V. 1:25,508. Ute Hemker ( )1970/ AK 35 WF Troisdorf 1:26,549. Ulrike Menzel ( )1968/ AK 35 SG Neuss 1:26,68
10. Nadja Merz ( )1969/ AK 35 TSV 1850 Lindau 1:27,2411. Ute Simon ( )1969/ AK 35 Sportclub Riesa 1:29,59
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:28,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Carola Ruwoldt ( )1972/ AK 30 SV Merseburg 1:14,272. Anja Köhler ( )1971/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 1:16,813. Dascha Bense ( )1972/ AK 30 SG Glems 1:17,114. Daliah Kiefer ( )1973/ AK 30 SC Villingen 1:17,225. Cordula Kringe ( )1973/ AK 30 TSV Ueffeln 1:20,706. Katja Hechel ( )1971/ AK 30 SG Glems 1:20,767. Britta Wortmann ( )1972/ AK 30 SV Plettenberg 51 1:21,208. Silvia Kessen ( )1971/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 1:22,089. Silke Wittmann ( )1972/ AK 30 SVR Stuttgart 1:22,29
10. Heike Jeß ( )1975/ AK 30 Duisburger ST 1:24,7411. Carmen Wohlfarth ( )1975/ AK 30 1. WV Wunstorf 1:25,76
Sabine Göde ( )1974/ AK 30 SV Nordenham nicht am Start ENM
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:24,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Tanja Op den Orth ( )1978/ AK 25 SG Krefeld 1:11,892. Anja Häming ( )1976/ AK 25 SG Wiste 1:13,953. Nadja Pfuhl ( )1976/ AK 25 MSV München 1:14,314. Ina Humburg ( )1976/ AK 25 SC Chemnitz von 1892 1:15,255. Andrea Koch ( )1976/ AK 25 S.C. Hürth 1930 e.V. 1:16,046. Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 1:16,597. Mandy Konrad ( )1979/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 1:18,498. Martina Mansfeld ( )1978/ AK 25 Sportvg. Feuerbach 1:19,839. Manuela Kramser ( )1980/ AK 25 TSG Schwäbisch Hall 1:20,31
10. Katrin Mühlenbruch ( )1980/ AK 25 SG Hanse Bremen 1:21,2111. Sylva Juckel ( )1978/ AK 25 USV TU Dresden 1:22,89---. Anne-Katrin Helmke ( )1980/ AK 25 SG Wiste 1:25,88 ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:21,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:09,632. Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 TV Rheinbach 1:11,523. Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:12,014. Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 1:12,025. Carina Beck ( )1982/ AK 20 SSG Filder-Neckar 1:12,786. Tina Hampel ( )1982/ AK 20 W98 Hannover 1:14,627. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 1:15,038. Saskia Gronemann ( )1981/ AK 20 ASV Wuppertal 1:18,589. Cornelia Zumpe ( )1983/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 1:18,61
10. Annika Gunkel ( )1983/ AK 20 SG Schwimmteam Köln 1:19,3611. Silvia Dircks ( )1985/ AK 20 SC Hellas Wanne-Eick 1:19,86
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
31100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 6 100 m Rücken ( weiblich )12. Theresa Nehring ( )1984/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 1:19,9513. Annette Bück ( )1984/ AK 20 SF Meckelfeld e.V. 1:20,73---. Andrea Martin ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:21,02 ENM
Sabine Molkenthin ( )1982/ AK 20 SG Wasserratten e.V. abgemeldet
Wettkampf 7 100 m Rücken ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 951. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Hahn ( )1908/ AK 90 TSV Allendorf 4:30,03
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 SG Essen 1:58,402. Peter Pfeiffer ( )1925/ AK 80 Rheingauer SC 2:51,68
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karl-Heinz Klaustermeyer ( )1928/ AK 75 Osc Bremerhaven 1:40,882. Hubert Riedel ( )1929/ AK 75 SC Wfr. Fulda 1:46,873. Gerhard Grosser ( )1928/ AK 75 DJK-SF. Langwasser 1:53,85
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 1:28,342. Dieter Weisert ( )1933/ AK 70 SSG Pforzheim 1:40,173. Wolfgang Henschke ( )1933/ AK 70 Duisburger ST 1:40,844. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 1:51,185. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 1:53,13
Fritz Ilgen ( )1933/ AK 70 TSV 1850 Lindau ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat die 50 m-Wende nach Verlassen der Rückenlage nicht unverzüglichausgeführt.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:28 Uhr)
Egon Jansen ( )1931/ AK 70 SG Krefeld nicht am Start ENM
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:53,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Günter Schöpke ( )1940/ AK 65 TuS Rotenburg e.V. 1:20,07Deutscher Alterklassen Rekord und Europa Rekord
2. Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 1:23,563. Ossi Ilgen ( )1940/ AK 65 TSV 1850 Lindau 1:24,994. Martin Kreft ( )1940/ AK 65 SV BW Bochum 1:28,055. Dr. Peter Bauch ( )1937/ AK 65 1. SK Greiz 1:28,616. Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:30,037. Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 1:36,818. Dietrich Nels ( )1940/ AK 65 SSV Gersdorf 1:42,44
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:46,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 SG Solingen 1:21,152. Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 1:22,413. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 1:30,79
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
3237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 7 100 m Rücken ( männlich )4. Dr. Bernhard Hoffbauer ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 1:35,295. Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 SSF Bonn 1:35,996. Winfried Reumann ( )1944/ AK 60 TSV Quakenbrück 1:42,36
Bernd Horstmann ( )1942/ AK 60 WaSpo Nordhorn nicht am Start ENM
Klaus Katzur ( )1943/ AK 60 Sportclub Riesa abgemeldet
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Reiner Harms ( )1950/ AK 55 SV Nep. Erkenschwick 1:18,862. Werner Siegle ( )1946/ AK 55 SV Schwäbisch Gmünd 1:21,033. Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 SC Chemnitz von 1892 1:21,904. Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:24,225. Hans Mühle ( )1946/ AK 55 MSV München 1:25,04
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 SV Schwäbisch Gmünd 1:14,152. Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 SG Solingen 1:15,333. Gerhard Keitmann ( )1952/ AK 50 SG Dortmund 1:18,384. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 1:20,515. Rolf Rapp ( )1955/ AK 50 SG Glems 1:23,506. Michael Braun ( )1953/ AK 50 TuRa Meldorf 1:24,227. Wolfgang Ploszynski ( )1954/ AK 50 SV Göppingen 1:24,648. Reinhard Eichler ( )1955/ AK 50 1. SGV Mühlhausen 1:25,539. Uwe Block ( )1951/ AK 50 Osc Bremerhaven 1:28,05
10. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 1:32,2411. Paul Macher ( )1954/ AK 50 SEB 61 1:34,94---. Wolfgang Schmidt ( )1951/ AK 50 SG Dithmarschen 1:39,49 ENM
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:32,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Michael Goldmann ( )1959/ AK 45 SV Hof 1911 1:11,37Gerd Hamann ( )1959/ AK 45 Sport Club Herford 1:11,37
3. Peter Hoberg ( )1956/ AK 45 SV Mannheim 1:13,754. Rolf Arnold ( )1960/ AK 45 SG Mainz 1:13,975. Harald Müller ( )1958/ AK 45 SSG Heidenheim 1:14,176. Jens Schiphorst ( )1959/ AK 45 WaSpo Nordhorn 1:14,767. André Köhler ( )1956/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 1:14,828. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 1:15,109. Dieter Hack ( )1957/ AK 45 SSG Saar Max Ritter 1:15,33
10. Bernd Klug ( )1960/ AK 45 WaSpo Nordhorn 1:15,8811. Peter Schulze ( )1960/ AK 45 SC Hellas Salzgitter 1:17,0612. Thomas Heuvens ( )1959/ AK 45 SG Bayer 1:17,6613. Bernd Linhard ( )1956/ AK 45 SG Schöneberg Berlin 1:20,9314. Harald Schäfer ( )1958/ AK 45 SG Landau-Offenbach 1:24,0315. Ralf Feja ( )1959/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 1:24,75
Ulrich Scherf-Niestendiedrich ( )1956/ AK 45 Bad Homburger SC abgemeldetUdo Bieletzki ( )1957/ AK 45 SC Dinslaken abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:27,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wojciech Blechar ( )1965/ AK 40 Bad Homburger SC 1:05,312. Guido Hennrich ( )1964/ AK 40 Schwimmteam TV Bühl 1:08,283. Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 1:08,64
Frank Weber ( )1965/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 1:08,645. Eckhard Neubauer ( )1961/ AK 40 Zehlendorfer TSV 1:08,74
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
33100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 7 100 m Rücken ( männlich )6. Birger Schubert ( )1965/ AK 40 SC Poseidon Koblenz 1:08,927. Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 SG Bayer 1:09,068. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 1:11,089. Frank Scheibe ( )1963/ AK 40 1. SGV Mühlhausen 1:13,62
10. Thomas Wittkowski ( )1961/ AK 40 SG Oberhausen (DJK) 1:14,2811. Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 SC Dinslaken 1:14,4512. Christian Reznicek ( )1963/ AK 40 WSV Speyer 1:15,0913. Jens Klinge ( )1963/ AK 40 SC Melle 03 1:16,5714. Jürgen Peters ( )1964/ AK 40 BSV Friesen 1895 e.V 1:17,9615. Uwe Droß ( )1962/ AK 40 SG Mönchengladbach 1:18,4016. Hardy Worbs ( )1964/ AK 40 SG Bayer 1:19,4717. Thomas Dockhorn ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 1:19,99
Ralf Dillig ( )1965/ AK 40 Duisburger ST ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat die 50 m-Wende nach Verlassen der Rückenwende nicht unverzüglichkontinuierlich ausgeführt.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:44 Uhr)
Fritz Schmidt ( )1964/ AK 40 TV Münchberg abgemeldetGernod Grosse ( )1962/ AK 40 W98 Hannover abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:23,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 SG Frankfurt 1:04,652. Tomas Prescher ( )1966/ AK 35 SSF-Sieglar 60 e.V. 1:09,353. Jan König ( )1966/ AK 35 PSV Cottbus 1:09,454. Marino Schuhmacher ( )1968/ AK 35 FW München 1:10,905. Florian Kieck ( )1969/ AK 35 SG Ruhr 1:11,376. Fernando Cardenas ( )1970/ AK 35 SG Schwimmteam Köln 1:11,587. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 1:14,488. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 1:14,639. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 1:15,13
10. Frank Haase ( )1966/ AK 35 SV Nordenham 1:15,7611. Carsten Brand ( )1970/ AK 35 TuS Rotenburg e.V. 1:15,9512. Uwe Klotzowsky ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 1:18,2713. Andreas Ratsch ( )1966/ AK 35 SSF-Sieglar 60 e.V. 1:19,15
Hagen Wenzek ( )1969/ AK 35 SV Hagen 94 ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat die 50 m-Wende nach Verlassen der Rückenlage nicht unverzüglichkontinuierlich ausgeführt.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:54 Uhr)
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:19,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dirk Domagala ( )1971/ AK 30 Buxtehuder SC 1:06,132. Thorsten Kuhla ( )1975/ AK 30 SSV-Schrobenhausen 1:07,433. Ralph Razisberger ( )1971/ AK 30 SV Wuerzburg 05 1:10,734. Daniel Kramer ( )1975/ AK 30 TuS Essen 1859 1:12,465. Lars Mack ( )1975/ AK 30 SV Lohhof e.V. 1:16,736. Torsten Becker ( )1971/ AK 30 SKV Moerfelden 1:16,747. Andreas Zimmermann ( )1973/ AK 30 SSF Bonn 1:16,778. Nico Stechemesser ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:18,419. Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 SSF Bonn 1:18,59
Burkhard Hole ( )1973/ AK 30 SV Friedrichshafen nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
3437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 7 100 m Rücken ( männlich )
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:16,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thorsten Herrmann ( )1977/ AK 25 TSVE Karlsfeld 1:00,712. Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 1:06,273. Ingmar Brakhahn ( )1978/ AK 25 SV Delphin Wiesbaden 1:07,344. Jan Röder ( )1976/ AK 25 Saalfelder SV 1:08,70
Robert Stübert ( )1978/ AK 25 SG Neukölln e.V. 1:08,706. Christoph Wöhle ( )1977/ AK 25 Ahlener SG 1:12,157. Frederic Düperthal ( )1979/ AK 25 TSVE Karlsfeld 1:12,278. Christian Arlt ( )1976/ AK 25 Waspo 08 Göttingen 1:14,599. Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 AWV Coburg 1:15,11
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:13,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 1:01,842. Lasse Becker ( )1984/ AK 20 TSV Pattensen 1:03,353. Tim Großmann ( )1985/ AK 20 WaSpo Nordhorn 1:04,034. Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 1:04,555. Sebastian Feidieker ( )1985/ AK 20 Warendorfer SU 1:05,716. Armin Hanke ( )1985/ AK 20 SG Neuss 1:06,167. Christopher Walenciak ( )1983/ AK 20 SV Weser Bremen 1:06,688. Dennis Büchler ( )1983/ AK 20 ASV Wuppertal 1:06,929. Stephan Markieton ( )1982/ AK 20 TSV Pattensen 1:07,27
10. Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 1:07,7611. Florian Kuhnt ( )1985/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 1:08,9412. Martin Blazejewski ( )1982/ AK 20 SG Schwimmteam Köln 1:11,0513. Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 SG Ruhr 1:11,1114. Christian Heeger ( )1982/ AK 20 WaSpo Nordhorn 1:11,1315. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 1:11,8016. Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:12,03---. Markus Fuchs ( )1981/ AK 20 Schwelmer SC 1:13,65 ENM
Wettkampf 8 4x50 m Freistil ( weiblich, 1985 u.ä. )
AK G1. 1. Mannschaft G (281 Jahre) Düsseldorfer SC 3:04,17
Birgit Osselmann ( )1940/ AK 65 0:39,08Heidi Guhl ( )1942/ AK 60 1:21,12 0:42,04Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 2:25,76 1:04,64Uschi Meyer-Tonndorf ( )1936/ AK 65 3:04,17 0:38,41
2. 1. Mannschaft G (289 Jahre) SSF Bonn 3:33,94Erika Nestler ( )1929/ AK 75 0:56,37Ingrid Segschneider ( )1939/ AK 65 1:53,72 0:57,35Isolde Feiland ( )1920/ AK 85 2:55,58 1:01,86Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 3:33,94 0:38,36
AK F1. 1. Mannschaft F (245 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:25,19
Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 0:34,74Marga Schulze ( )1938/ AK 65 1:15,16 0:40,42Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 1:50,60 0:35,44Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 2:25,19 0:34,59
2. 1. Mannschaft F (241 Jahre) Düsseldorfer SC 2:41,94Ingrid Lange ( )1937/ AK 65 0:41,63Gisela Günther ( )1942/ AK 60 1:22,04 0:40,41
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
35100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 8 4x50 m Freistil ( weiblich )Uschi Bongartz ( )1945/ AK 60 2:04,63 0:42,59Barbie Timmer ( )1955/ AK 50 2:41,94 0:37,31
3. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SSF Bonn 2:48,86Maike Schramm ( )1956/ AK 45 0:39,30Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 1:18,56 0:39,26Ulla Held ( )1931/ AK 70 1:54,02 0:35,46Margret Hanke ( )1945/ AK 60 2:48,86 0:54,84
AK E1. 2. Mannschaft E (207 Jahre) SG Frankfurt 2:14,87
Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 0:30,28Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 1:04,89 0:34,61Haike Höler ( )1936/ AK 65 1:45,24 0:40,35Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 2:14,87 0:29,63
2. 1. Mannschaft E (200 Jahre) SSF Bonn 2:29,56Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 0:36,33Uschi Schemuth ( )1953/ AK 50 1:14,41 0:38,08Birgit Veil ( )1954/ AK 50 1:54,91 0:40,50Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 2:29,56 0:34,65
3. 1. Mannschaft E (216 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:30,61Petra Haas ( )1962/ AK 40 0:31,44Christiane Klose-Baumann ( )1960/ AK 45 1:06,19 0:34,75Ingrid Mommertz ( )1954/ AK 50 1:40,96 0:34,77Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 2:30,61 0:49,65
4. 1. Mannschaft E (205 Jahre) SG Essen 2:52,13Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 0:31,94Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 1:16,77 0:44,83Elke Bauer ( )1957/ AK 45 2:03,95 0:47,18Susanne Neuhaus ( )1941/ AK 60 2:52,13 0:48,18
5. 1. Mannschaft E (205 Jahre) SV Neptun Herne 2:53,29Sabine Tillmann ( )1973/ AK 30 0:35,23Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 1:24,43 0:49,20Gabriele Jünemann ( )1960/ AK 45 2:04,44 0:40,01Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 2:53,29 0:48,85
6. 1. Mannschaft E (234 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:55,66Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 0:46,12Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 1:34,56 0:48,44Hanna Bolls ( )1945/ AK 60 2:15,96 0:41,40Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 2:55,66 0:39,70
AK D1. 1. Mannschaft D (164 Jahre) SG Wiste 2:01,36
Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 0:30,07Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 1:00,47 0:30,40Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 1:32,71 0:32,24Karin Seick ( )1961/ AK 40 2:01,36 0:28,65
2. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SSF Bonn 2:04,53Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 0:31,89Michaela Steinfels ( )1967/ AK 35 1:03,42 0:31,53Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 1:34,44 0:31,02Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 2:04,53 0:30,09
3. 1. Mannschaft D (169 Jahre) SC Dinslaken 2:08,03Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 0:32,75Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 1:06,59 0:33,84Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 1:38,19 0:31,60Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 2:08,03 0:29,84
4. 1. Mannschaft D (175 Jahre) SG Lübeck 2:11,07Silke Knuppen ( )1963/ AK 40 0:31,91Patricia Kutz ( )1959/ AK 45 1:05,22 0:33,31
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
3637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 8 4x50 m Freistil ( weiblich )Simone Beier ( )1961/ AK 40 1:38,69 0:33,47Andrea Wulf ( )1962/ AK 40 2:11,07 0:32,38
5. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SSG Pforzheim 2:12,15Britta Tepe ( )1965/ AK 40 0:32,82Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 1:06,49 0:33,67Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 1:41,18 0:34,69Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 2:12,15 0:30,97
AK C1. 1. Mannschaft C (144 Jahre) SG Bayer 2:00,37
Annett von Rekowski ( )1976/ AK 25 0:29,42Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 1:00,14 0:30,72Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 1:30,22 0:30,08Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 2:00,37 0:30,15
2. 1. Mannschaft C (158 Jahre) SC Chemnitz von 1892 2:04,70Ina Humburg ( )1976/ AK 25 0:30,48Jana Gräbner ( )1963/ AK 40 1:01,48 0:31,00Marika Maier ( )1952/ AK 50 1:36,06 0:34,58Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 2:04,70 0:28,64
3. 1. Mannschaft C (133 Jahre) SG Wiste 2:06,19Anne-Katrin Helmke ( )1980/ AK 25 0:31,36Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 1:02,04 0:30,68Anja Häming ( )1976/ AK 25 1:33,28 0:31,24Britta Kügler ( )1963/ AK 40 2:06,19 0:32,91
1. Mannschaft C (186 Jahre) SG Wasserratten e.V.Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 0:40,17Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 1:16,39 0:36,22Christine Baasch ( )1947/ AK 55 2:10,38 0:53,99Ute Petzky ( )1966/ AK 35 2:46,00 0:35,62
DISQUALIFIZIERT:Überschreitung der Altersgrenze(Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:56 Uhr)
1. Mannschaft C SV Neptun Herne nicht am Start
AK B1. 1. Mannschaft B (107 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 1:57,01
Britta Kählig ( )1981/ AK 20 0:29,15Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 0:57,71 0:28,56Andrea Koch ( )1976/ AK 25 1:27,72 0:30,01Annette Kaule ( )1981/ AK 20 1:57,01 0:29,29
2. 1. Mannschaft B (117 Jahre) SV Neptun Herne 2:00,93Petra Duda ( )1970/ AK 35 0:30,50Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 1:00,37 0:29,87Jana Groß ( )1985/ AK 20 1:32,06 0:31,69Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 2:00,93 0:28,87
3. 1. Mannschaft B (107 Jahre) SG Mönchengladbach 2:01,11Ines Werner ( )1985/ AK 20 0:29,78Annette Christel ( )1968/ AK 35 1:02,60 0:32,82Dorothee von Contzen ( )1981/ AK 20 1:32,35 0:29,75Britta Bors ( )1979/ AK 25 2:01,11 0:28,76
4. 1. Mannschaft B (113 Jahre) SU Annen 2:01,78Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 0:30,69Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 1:01,35 0:30,66Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 1:33,34 0:31,99Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 2:01,78 0:28,44
5. 2. Mannschaft B (118 Jahre) SG Glems 2:02,03Dascha Bense ( )1972/ AK 30 0:30,88Katja Hechel ( )1971/ AK 30 1:02,12 0:31,24
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
37100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 8 4x50 m Freistil ( weiblich )Tanja Garling ( )1981/ AK 20 1:33,06 0:30,94Irina Häcker ( )1978/ AK 25 2:02,03 0:28,97
6. 1. Mannschaft B (101 Jahre) TV Rheinbach 2:02,59Dr. Christina Franke ( )1974/ AK 30 0:31,12Marie-Astrid Becher ( )1982/ AK 20 1:03,58 0:32,46Barbara May ( )1978/ AK 25 1:34,63 0:31,05Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 2:02,59 0:27,96
7. 2. Mannschaft B (105 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:06,41Janet Imig ( )1977/ AK 25 0:30,94Jessica Kinz ( )1982/ AK 20 1:02,28 0:31,34Claudia Langen ( )1976/ AK 25 1:34,16 0:31,88Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 2:06,41 0:32,25
8. 1. Mannschaft B (114 Jahre) ISV Bad Godesberg 2:07,46Annegret Zvonar ( )1969/ AK 35 0:32,27Bianca Teut ( )1984/ AK 20 1:05,79 0:33,52Claudia Reifenberg ( )1968/ AK 35 1:37,49 0:31,70Jula Danylow ( )1985/ AK 20 2:07,46 0:29,97
9. 2. Mannschaft B (119 Jahre) SG Glems 2:08,43Stefanie Adlung ( )1973/ AK 30 0:31,74Britta von Eitzen ( )1974/ AK 30 1:04,71 0:32,97Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 1:36,12 0:31,41Helga Freyer ( )1975/ AK 30 2:08,43 0:32,31
AK A1. 1. Mannschaft A (97 Jahre) SG Neuss 2:01,99
Brigitte Rückrath ( )1983/ AK 20 0:32,84Katharina Huth ( )1973/ AK 30 1:03,62 0:30,78Helena Engel ( )1982/ AK 20 1:32,88 0:29,26Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 2:01,99 0:29,11
2. 1. Mannschaft A (91 Jahre) 1. FCN Schwimmen e.V 2:06,94Cornelia Zumpe ( )1983/ AK 20 0:31,37Silke Kimpel ( )1981/ AK 20 1:04,15 0:32,78Nicole Alberter ( )1982/ AK 20 1:37,23 0:33,08Nina Schilling ( )1983/ AK 20 2:06,94 0:29,71
3. 1. Mannschaft A (99 Jahre) SG Dreieich 2:08,75Yvonne Schlosser ( )1982/ AK 20 0:31,05Christine Petrovic ( )1981/ AK 20 1:02,64 0:31,59Stefanie Koch ( )1982/ AK 20 1:37,66 0:35,02Viola Oertel ( )1976/ AK 25 2:08,75 0:31,09
1. Mannschaft A (91 Jahre) SC Glandorf 36 e.V.Silvia Kleine-Börger ( )1981/ AK 20Katrin Seete ( )1984/ AK 20Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20Sonja Kahle ( )1980/ AK 25
DISQUALIFIZIERT:Der Start erfolgte vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:12 Uhr)
Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich, 1985 u.ä. )
AK G1. 2. Mannschaft G (282 Jahre) SV Poseidon Hamburg 2:12,46
Heinz Wittig ( )1938/ AK 65 0:33,60Manfred Boenicke ( )1938/ AK 65 1:04,01 0:30,41Günter Liedtke ( )1931/ AK 70 1:43,02 0:39,01
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
3837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich )Wolfram Gottfried ( )1931/ AK 70 2:12,46 0:29,44
Deutscher Alterklassen Rekord und Europa Rekord2. 1. Mannschaft G (280 Jahre) SSG Pforzheim 2:15,55
Klaus Fellmer ( )1935/ AK 70 0:32,85Jörg Richter ( )1935/ AK 70 1:06,46 0:33,61Dieter Weisert ( )1933/ AK 70 1:42,45 0:35,99Dieter Hang ( )1937/ AK 65 2:15,55 0:33,10
3. 1. Mannschaft G (283 Jahre) SSV Leutzsch Leipzig 2:19,16Walter Lex ( )1935/ AK 70 0:33,91Joachim Herold ( )1932/ AK 70 1:11,69 0:37,78Martin Klink ( )1940/ AK 65Gottfried Kläring ( )1930/ AK 75 2:19,16
4. 1. Mannschaft G (280 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:23,73Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 0:36,24Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 1:08,50 0:32,26Horst Sievers ( )1931/ AK 70 1:51,49 0:42,99Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 2:23,73 0:32,24
5. 1. Mannschaft G (286 Jahre) SC Wfr. Fulda 2:27,30Horst Exner ( )1941/ AK 60 0:33,46Hans Schlott ( )1928/ AK 75 1:12,16 0:38,70Hubert Riedel ( )1929/ AK 75 1:54,83 0:42,67Ernst Sündermann ( )1936/ AK 65 2:27,30 0:32,47
6. 1. Mannschaft G (290 Jahre) SG Essen 2:42,16Karl-Heinz Schrod ( )1937/ AK 65 0:39,61Karl-Heinz Neuhaus ( )1942/ AK 60 1:16,15 0:36,54Erich Liesner ( )1930/ AK 75 1:56,54 0:40,39Heinz Ufer ( )1921/ AK 80 2:42,16 0:45,62
AK F1. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SV Schwäbisch Gmünd 1:57,18
Roland Aubele ( )1943/ AK 60 0:30,15Siegfried Wendel ( )1942/ AK 60 0:59,23 0:29,08Manfred Bihr ( )1935/ AK 70 1:31,34 0:32,11Roland Wendel ( )1958/ AK 45 1:57,18 0:25,84
Deutscher Altersdklassen Rekord und Europa Rekord2. 1. Mannschaft F (240 Jahre) MSV München 1:58,13
Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 0:29,93Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 1:00,02 0:30,09Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 1:29,80 0:29,78Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 1:58,13 0:28,33
3. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SV Poseidon Hamburg 2:03,54Dirk Cohrs ( )1946/ AK 55 0:32,29Siegfried Masula ( )1942/ AK 60 1:02,59 0:30,30Bernd Hornung ( )1943/ AK 60 1:35,84 0:33,25Dieter Seifert ( )1948/ AK 55 2:03,54 0:27,70
4. 1. Mannschaft F (240 Jahre) SV Rhenania Köln 2:08,28Rudi Becker ( )1938/ AK 65 0:34,81Peter Schröder ( )1935/ AK 70 1:10,24 0:35,43Robert Meyer ( )1959/ AK 45 1:39,56 0:29,32Erich Gideon ( )1948/ AK 55 2:08,28 0:28,72
5. 1. Mannschaft F (242 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:10,90Bernt Matthes ( )1950/ AK 55 0:32,52Werner Mahn ( )1939/ AK 65 1:07,85 0:35,33Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 1:39,65 0:31,80Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 2:10,90 0:31,25
6. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SG Gotha Arnstadt 2:11,30Hans-Georg Thiel ( )1939/ AK 65 0:34,14Bernd Klemm ( )1941/ AK 60 1:09,27 0:35,13
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
39100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich )Joachim Thiel ( )1943/ AK 60 1:41,44 0:32,17André Köhler ( )1956/ AK 45 2:11,30 0:29,86
7. 1. Mannschaft F (260 Jahre) SSG Saar Max Ritter 2:37,66Wolfgang Blöchle ( )1947/ AK 55 0:37,38Werner Sczepek ( )1928/ AK 75 1:18,75 0:41,37Hermann Sittner ( )1940/ AK 65 2:04,26 0:45,51Svetozar Zivkovic ( )1945/ AK 60 2:37,66 0:33,40
AK E1. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SG Dortmund 1:54,34
Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 0:26,65Hans-Peter Bellen ( )1952/ AK 50 0:55,42 0:28,77Gerhard Keitmann ( )1952/ AK 50 1:25,13 0:29,71Bernd Syberg ( )1954/ AK 50 1:54,34 0:29,21
2. 1. Mannschaft E (209 Jahre) Eisenacher SSV 1:59,88Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 0:28,02Karl-Heinz Pfeffer ( )1939/ AK 65 1:04,42 0:36,40Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 1:33,13 0:28,71Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 1:59,88 0:26,75
3. 1. Mannschaft E (200 Jahre) Osc Bremerhaven 2:00,31Ulrich Hohmann ( )1955/ AK 50 0:30,95Uwe Block ( )1951/ AK 50 1:01,69 0:30,74Jens Koch ( )1959/ AK 45 1:30,80 0:29,11Kurt-Veit Ebkes ( )1955/ AK 50 2:00,31 0:29,51
4. 1. Mannschaft E (208 Jahre) SSF Bonn 2:00,33Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 0:28,64Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 1:03,24 0:34,60Jürgen Arck ( )1950/ AK 55 1:33,16 0:29,92Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 2:00,33 0:27,17
5. 1. Mannschaft E (231 Jahre) SG Solingen 2:01,96Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 0:28,74Udo Kehlen ( )1945/ AK 60 0:59,44 0:30,70Manfred Esser ( )1945/ AK 60 1:30,16 0:30,72Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 2:01,96 0:31,80
6. 1. Mannschaft E (227 Jahre) SG Schöneberg Berlin 2:02,18Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 0:29,10Johann Tekken ( )1947/ AK 55 1:01,36 0:32,26Bernd Linhard ( )1956/ AK 45 1:32,96 0:31,60Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 2:02,18 0:29,22
7. 1. Mannschaft E (200 Jahre) Ahlener SG 2:03,84Gordon Brändel ( )1963/ AK 40 0:29,96Markus Hallermann ( )1969/ AK 35 1:00,17 0:30,21Harald Flühe ( )1942/ AK 60 1:32,30 0:32,13Theo Dohle ( )1946/ AK 55 2:03,84 0:31,54
8. 1. Mannschaft E (231 Jahre) ASK-Stuttgart 2:17,10Günter Wittor ( )1950/ AK 55 0:30,97Bernhard Töpfer ( )1956/ AK 45 1:07,56 0:36,59Jürgen Knapp ( )1942/ AK 60 1:42,69 0:35,13Helmut Pommerer ( )1941/ AK 60 2:17,10 0:34,41
AK D1. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SSG Saar Max Ritter 1:42,08
Georg Günther ( )1968/ AK 35 0:25,52Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 0:50,95 0:25,43Andreas Diehl ( )1962/ AK 40 1:16,68 0:25,73Frank Weber ( )1965/ AK 40 1:42,08 0:25,40
Deutscher Altersklassen Rekord2. 1. Mannschaft D (160 Jahre) SG Glems 1:47,96
Anton kISS ( )1964/ AK 40 0:27,31Stefan Berner ( )1965/ AK 40 0:55,02 0:27,71
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
4037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich )Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 1:22,26 0:27,24Hartmut Türk ( )1962/ AK 40 1:47,96 0:25,70
3. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SC Dinslaken 1:50,58Frank Irmer ( )1965/ AK 40 0:26,59Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 0:56,32 0:29,73Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 1:25,43 0:29,11Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:50,58 0:25,15
4. 2. Mannschaft D (185 Jahre) SSG Saar Max Ritter 1:53,15Dieter Hack ( )1957/ AK 45 0:27,92Rüdiger Klee ( )1967/ AK 35 0:55,38 0:27,46Thomas Mayer ( )1959/ AK 45 1:24,59 0:29,21Michael Conrad ( )1952/ AK 50 1:53,15 0:28,56
5. 1. Mannschaft D (182 Jahre) SV Hellas Siegburg 1:58,48Wolfgang Pinner ( )1963/ AK 40 0:28,50Clemens Peters ( )1961/ AK 40 0:56,24 0:27,74Elmar Reek ( )1962/ AK 40 1:26,26 0:30,02Norbert Baum ( )1952/ AK 50 1:58,48 0:32,22
6. 2. Mannschaft D (187 Jahre) SG Essen 2:01,94Andreas Bieder ( )1962/ AK 40 0:27,93Michael Menge ( )1955/ AK 50 0:59,47 0:31,54Victor Olaru ( )1973/ AK 30 1:25,76 0:26,29Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 2:01,94 0:36,18
7. 1. Mannschaft D (173 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:06,73Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 0:27,66Reinhard Elger ( )1952/ AK 50 1:04,66 0:37,00Michael Wenke ( )1959/ AK 45 1:37,98 0:33,32Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 2:06,73 0:28,75
8. 1. Mannschaft D (190 Jahre) SV Neptun Herne 2:07,49Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 0:30,20Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 1:01,25 0:31,05Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 1:34,14 0:32,89Andreas Behnke ( )1965/ AK 40 2:07,49 0:33,35
1. Mannschaft D (196 Jahre) SG BayerThomas Heuvens ( )1959/ AK 45 0:31,55Hardy Worbs ( )1964/ AK 40Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65
DISQUALIFIZIERT:Der 2. Schwimmer startete bevor der 1. Schwimmer anschlug.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:28 Uhr)
AK C1. 1. Mannschaft C (131 Jahre) SV Neptun Herne 1:47,91
Christian Stüber ( )1972/ AK 30 0:26,87Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 0:53,57 0:26,70Marco Steinmüller ( )1984/ AK 20 1:21,82 0:28,25Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 1:47,91 0:26,09
2. 1. Mannschaft C (127 Jahre) SG Glems 1:49,05Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 0:27,79Martin Clauss ( )1976/ AK 25 0:54,70 0:26,91Daniel Pfofe ( )1972/ AK 30 1:21,70 0:27,00Michael Voeth ( )1968/ AK 35 1:49,05 0:27,35
3. 1. Mannschaft C (132 Jahre) SV Bergisch Gladb. 1:49,14Johannes Dazert ( )1966/ AK 35 0:27,14Christian Schäfer ( )1982/ AK 20 0:54,67 0:27,53
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
41100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich )Uli Jux ( )1962/ AK 40 1:22,59 0:27,92Marco Yabien ( )1978/ AK 25 1:49,14 0:26,55
4. 1. Mannschaft C (150 Jahre) Frechener SV 1:52,23Jose El-Hosini ( )1969/ AK 35 0:30,54Ralf Diegel ( )1963/ AK 40 0:57,16 0:26,62Henrik Hoffmann ( )1972/ AK 30 1:24,24 0:27,08Dieter Wüst ( )1966/ AK 35 1:52,23 0:27,99
5. 2. Mannschaft C (127 Jahre) SG Glems 1:53,97Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 0:27,96Markus Lohmann ( )1980/ AK 25 0:56,41 0:28,45Nico Stechemesser ( )1975/ AK 30 1:25,64 0:29,23Eric Rücker ( )1963/ AK 40 1:53,97 0:28,33
6. 1. Mannschaft C (121 Jahre) WF Troisdorf 1:54,28Martin Bublitz ( )1980/ AK 25 0:28,12Alexander Kruse ( )1966/ AK 35 0:55,74 0:27,62Jens Straßburger ( )1976/ AK 25 1:24,49 0:28,75Christian Leisge ( )1977/ AK 25 1:54,28 0:29,79
AK B1. 1. Mannschaft B (104 Jahre) SSF Bonn 1:42,38
Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 0:26,44Nils Bühner ( )1984/ AK 20 0:51,91 0:25,47Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 1:18,59 0:26,68Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 1:42,38 0:23,79
2. 1. Mannschaft B (101 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 1:42,51Andre Wilmer ( )1984/ AK 20 0:25,71David Roosen ( )1977/ AK 25 0:50,85 0:25,14Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 1:16,98 0:26,13Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 1:42,51 0:25,53
3. 1. Mannschaft B (111 Jahre) ESV Frankfurt Oder 1:43,71Volker Schütze ( )1980/ AK 25 0:25,29Marco Meißner ( )1972/ AK 30 0:51,91 0:26,62Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 1:18,59 0:26,68Enrico Six ( )1976/ AK 25 1:43,71 0:25,12
4. 1. Mannschaft B (112 Jahre) Schwaben Stuttgart 1:44,09Michael Meise ( )1977/ AK 25 0:26,54Willi Doerges ( )1975/ AK 30 0:52,81 0:26,27Kai Puschmann ( )1981/ AK 20 1:19,08 0:26,27Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 1:44,09 0:25,01
5. 1. Mannschaft B (113 Jahre) Saalfelder SV 1:49,57Jan Röder ( )1976/ AK 25 0:27,04Frank Steinke ( )1973/ AK 30 0:56,21 0:29,17Stefan Dreyßig ( )1982/ AK 20 1:24,17 0:27,96Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 1:49,57 0:25,40
6. 1. Mannschaft B (116 Jahre) SU Annen 1:49,60Christian Raithel ( )1985/ AK 20 0:26,85Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 0:51,44 0:24,59Wolfgang Bartels ( )1959/ AK 45 1:16,52 0:25,08Christoph Scharf ( )1980/ AK 25 1:49,60 0:33,08
7. 1. Mannschaft B (111 Jahre) AWV Coburg 1:52,16Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 0:28,15Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 0:56,52 0:28,37Oliver Sonnefeld ( )1980/ AK 25 1:25,37 0:28,85Marco Fischer ( )1970/ AK 35 1:52,16 0:26,79
8. 1. Mannschaft B (118 Jahre) TV Rheinbach 1:53,72Roland Hölscher ( )1977/ AK 25 0:27,69Jerome Becher ( )1979/ AK 25 0:55,27 0:27,58Jürgen Lammertz ( )1969/ AK 35 1:23,07 0:27,80Stefan Loben ( )1977/ AK 25 1:53,72 0:30,65
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 01.07.2005
4237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 9 4x50 m Freistil ( männlich )
AK A1. 1. Mannschaft A (98 Jahre) SGS Hannover 1:40,76
Markus Tasche ( )1984/ AK 20 0:25,99Karsten Krampitz ( )1981/ AK 20 0:51,04 0:25,05Nils Frese ( )1984/ AK 20 1:16,67 0:25,63Timo Nolte ( )1973/ AK 30 1:40,76 0:24,09
2. 1. Mannschaft A (87 Jahre) SG Ruhr 1:41,86Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 0:25,84Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 0:54,39 0:28,55Jens Vieting ( )1984/ AK 20 1:22,35 0:27,96Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 1:41,86 0:19,51
3. 1. Mannschaft A (91 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 1:42,79Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 0:25,51Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 0:50,49 0:24,98Andreas Stein ( )1984/ AK 20 1:16,96 0:26,47Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 1:42,79 0:25,83
4. 1. Mannschaft A (88 Jahre) WaSpo Nordhorn 1:49,05Tim Großmann ( )1985/ AK 20 0:26,08Dennis Nawrotzki ( )1982/ AK 20 0:54,39 0:28,31Christian Heeger ( )1982/ AK 20 1:22,35 0:27,96Kai Mende ( )1983/ AK 20 1:49,05 0:26,70
1. Mannschaft A (87 Jahre) SG NeussMarco Düber ( )1984/ AK 20 0:24,64Patrick Düber ( )1985/ AK 20Norbert Hanke ( )1982/ AK 20Daniel Sowa ( )1982/ AK 20
DISQUALIFIZIERT:Der 2. Schwimmer startete bevor der 1. Schwimmer die Wand berührte.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 17:38 Uhr)
Ende des 2. Veranstaltungs-Abschnittes:Ende des Protokolls:
17:31 Uhr18:10 Uhr
37. Deutsche Meisterschaften „Kurze Strecke“
im Schwimmen der Masters
3. und 4. Veranstaltungsabschnitt 02.07.2005
Römerbad
Eduard-Spoelgen-Str. 11 53117 Bonn
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
4437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Kampfgerichtfür den 3. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Harald LaabsSchiedsrichter - Männer Karin Lurz
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Hermann Josef AretzSchwimmrichter Frank HerbothAuswerter Holger ErdnissAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Joachim KaldeZielrichter Axel BielinskiZielrichter Elke BöhmZielrichter Peter DwengerZielrichter Monika Brieskorn
Zeitnehmer-Obmann Ulrike RothärmelZeitnehmer Bahn 1 Petra HeinZeitnehmer Bahn 2 Birgit GötkerZeitnehmer Bahn 3 Gabriele GuderZeitnehmer Bahn 4 Torsten EschnerZeitnehmer Bahn 5 Rüdiger JakobZeitnehmer Bahn 6 Yvonne SchützendorfZeitnehmer Bahn 7 Stefan HeumannZeitnehmer Bahn 8 Kartin PfennigReserve-Zeitnehmer Bernd ObenausReserve-Zeitnehmer Bastian Wagner
Wenderichter-Obmann Michael MäderWenderichter Bahn 1/2 Marlene ObenausWenderichter Bahn 3/4 Sebastian HöferWenderichter Bahn 5/6 Michael HennWenderichter Bahn 7/8 Holger Kilz
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
45100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Wettkampf 10 50 m Freistil ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Isolde Feiland ( )1920/ AK 85 SSF Bonn 0:59,152. Barbara Böhm ( )1920/ AK 85 TSV Siegsdorf 1:11,20
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lilo Hoschke-Lengefeld ( )1922/ AK 80 TSV Plön 1:02,652. Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 Düsseldorfer SC 1:06,323. Lilo Heil ( )1922/ AK 80 TSV Mannheim 1:07,81
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:52,472. Erika Nestler ( )1929/ AK 75 SSF Bonn 0:55,253. Bethe Huth ( )1929/ AK 75 TSV Mannheim 1:07,684. Johanna Schied ( )1929/ AK 75 MSV München 1:09,38
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:58,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 0:38,27Deutscher Altersklassen Rekord
2. Ingrid Rothe-Day ( )1934/ AK 70 Berliner TSC 0:41,603. Gerda Grasse ( )1935/ AK 70 VfV Hildesheim 0:43,904. Ulla Held ( )1931/ AK 70 SSF Bonn 0:55,20
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:55,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 0:33,752. Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 0:38,253. Birgit Osselmann ( )1940/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:39,044. Uschi Meyer-Tonndorf ( )1936/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:39,785. Hilde Horres ( )1938/ AK 65 Stolberger SV 0:41,086. Ingrid Lange ( )1937/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:41,137. Gisela Gruner ( )1936/ AK 65 SSV Gersdorf 0:42,498. Hannelore Ritterbach ( )1940/ AK 65 SG Schwimmteam Köln 0:46,359. Katharina Hasse ( )1936/ AK 65 Dürener TV 1847 e.V. 0:50,63
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Margret Hanke ( )1945/ AK 60 SSF Bonn 0:36,532. Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 0:36,653. Anne Kreisel ( )1941/ AK 60 SG Neuss 0:37,344. Hanna Bolls ( )1945/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:41,725. Emmy Glaser ( )1941/ AK 60 TV Memmingen 0:43,016. Waltraud Monstadt ( )1943/ AK 60 SV BW Bochum 0:43,817. Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:48,51
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:48,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:33,002. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 0:35,283. Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:35,324. Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 SG Frankfurt 0:35,365. Jutta Mertins ( )1949/ AK 55 VfL Michelstadt 0:36,206. Anke Klatt ( )1949/ AK 55 Hamburger SC 0:36,467. Maria Lindner ( )1950/ AK 55 Sportclub Riesa 0:43,34
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
4637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 10 50 m Freistil ( weiblich )
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marika Maier ( )1952/ AK 50 SC Chemnitz von 1892 0:33,572. Heli Houben ( )1951/ AK 50 SV BW Bochum 0:34,073. Nadine Kolb ( )1952/ AK 50 SG Leonb.-Renningen 0:36,874. Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 0:36,965. Heidi Markefka ( )1954/ AK 50 SG Neuss 0:37,496. Monika Kuhnert ( )1955/ AK 50 SV Kamen 0:37,537. Renate Hofmann ( )1952/ AK 50 TSG Schwäbisch Hall 0:37,628. Christine Uhlig ( )1955/ AK 50 TG Hanau 0:37,829. Sybilla Schmidt ( )1955/ AK 50 SV Halle e.V. 0:39,18
10. Uschi Schemuth ( )1953/ AK 50 SSF Bonn 0:39,6811. Brigitte Magin ( )1955/ AK 50 SC Neustadt 0:43,16
Ursula Senkel ( )1953/ AK 50 TSG 07 Burg Gretesch abgemeldetInge Weinert ( )1953/ AK 50 SSG Saar Max Ritter abgemeldet
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 0:30,162. Elke Heide-Haury ( )1959/ AK 45 SSG Filder-Neckar 0:30,303. Anke Bauer ( )1956/ AK 45 SG Essen 0:30,834. Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:32,175. Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 SG Mönchengladbach 0:32,716. Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 SC Dinslaken 0:33,027. Birgit Hundt ( )1960/ AK 45 SV Halle e.V. 0:33,198. Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 SV Göppingen 0:33,489. Susanne Ende ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:34,64
10. Britta Jütte ( )1960/ AK 45 SF Unna 0:34,8811. Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 SC Dinslaken 0:35,0812. Frauke Repschläger ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:35,1413. Christiane Klose-Baumann ( )1960/ AK 45 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:35,3714. Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 SSF Bonn 0:36,0815. Sabine Kern ( )1959/ AK 45 WSV Worms 0:36,2016. Carmen Böhm ( )1959/ AK 45 SV Blau-Gelb Dieburg 0:37,1517. Astrid Mangels ( )1960/ AK 45 SV BW Wesselburen 0:37,4118. Ursel Gaab ( )1957/ AK 45 TSV Mannheim 0:39,8219. Erika Wille ( )1956/ AK 45 SV Kamen 0:40,3720. Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 AMTV-FTV-Hamburg 0:40,9621. Erika Döhner ( )1956/ AK 45 SG Langenhagen 0:41,2722. Jeannette Kopf ( )1960/ AK 45 SC Berlin e.V. 0:42,80
Ines Weiske ( )1959/ AK 45 SV Halle e.V. abgemeldetSonja Köhler ( )1958/ AK 45 1. Potsdamer SV abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 SG Bayer 0:29,092. Sybille Ermisch ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 0:29,303. Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 SG Frankfurt 0:29,984. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 0:30,285. Anja Ritter ( )1964/ AK 40 MSV München 0:30,396. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 0:30,477. Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 Eisenacher SSV 0:30,848. Ute-Christiane Tenner ( )1964/ AK 40 Sportclub Riesa 0:31,399. Sabine Görres ( )1963/ AK 40 VfL Waiblingen 0:31,42
10. Elke Peukert ( )1963/ AK 40 Pro Sport Berlin 0:31,4511. Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 mettmann-sport 0:31,59
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
47100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 10 50 m Freistil ( weiblich )12. Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 0:31,6113. Silke Thoms ( )1964/ AK 40 Gütersloher SV 0:31,7714. Annegret Döring ( )1964/ AK 40 SV Hellas Siegburg 0:31,9115. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 0:31,9216. Martina Szelongowski ( )1963/ AK 40 Schwelmer SC 0:32,3517. Silke Knuppen ( )1963/ AK 40 SG Lübeck 0:32,3618. Manuela Schirrmeister ( )1962/ AK 40 SG Schöneberg Berlin 0:32,4419. Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 SC Dinslaken 0:32,5320. Heike Bickert ( )1961/ AK 40 VfL Waiblingen 0:32,9321. Britta Tepe ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 0:33,0122. Simone Beier ( )1961/ AK 40 SG Lübeck 0:33,0423. Ines Göllner ( )1964/ AK 40 Eisenacher SSV 0:33,1924. Birgid Behl ( )1961/ AK 40 SSF Bonn 0:33,2725. Erika Matussek ( )1964/ AK 40 SV Schwäbisch Gmünd 0:33,9426. Anke Freimuth ( )1964/ AK 40 SSV Wachtberg 1975 0:35,1627. Silvia Reichert ( )1965/ AK 40 Sportvg. Feuerbach 0:35,5028. Monika Dreier ( )1963/ AK 40 Duisburger ST 0:35,7829. Sabine Breitner ( )1965/ AK 40 SC Neustadt 0:36,3830. Martina Hellmann ( )1965/ AK 40 SV Teuto Riesenbeck 0:37,9331. Claudia Macher ( )1965/ AK 40 SG Essen 0:38,00
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 SSF Bonn 0:30,342. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 0:30,50
Nicol Spickermann ( )1970/ AK 35 WSV Speyer 0:30,504. Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 SG Bayer 0:30,615. Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 SC Dinslaken 0:30,746. Dagmar Draeger ( )1966/ AK 35 SSV Grenzach 0:31,007. Sabine Käthner ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:31,208. Birgit Giesecke ( )1970/ AK 35 1. WV Wunstorf 0:31,229. Tanja Haiber ( )1970/ AK 35 Hamburger SC 0:31,84
10. Iris Heimann ( )1969/ AK 35 SV Nordenham 0:31,8611. Heike Köhl ( )1968/ AK 35 TPSG-Köln 0:32,2912. Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 SG Wiste 0:32,7213. Gundi Bürger ( )1969/ AK 35 WSC Lindlar 1997 e.V 0:32,8214. Kathrin Schneider ( )1967/ AK 35 SV Lohhof e.V. 0:32,8915. Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,0416. Gloria Verkampen ( )1966/ AK 35 SG Mönchengladbach 0:33,0717. Astrid Hegemann ( )1969/ AK 35 WSV Großkrotzenburg 0:33,3818. Annette Christel ( )1968/ AK 35 SG Mönchengladbach 0:33,5219. Monika Paul ( )1969/ AK 35 SSG Münden/Reinhard 0:33,5620. Marion Kühn ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:33,5821. Marianne Böckmann ( )1967/ AK 35 Wiedenbrücker TV 0:34,4422. Wiebke Freese ( )1970/ AK 35 Schwaben Stuttgart 0:35,2623. Ute Petzky ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:35,88
Sibylle Diehl ( )1968/ AK 35 SK Kaiserslautern ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:21 Uhr)
Ulrike Menzel ( )1968/ AK 35 SG Neuss nicht am Start ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:35,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 SSG Saar Max Ritter 0:28,81Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 SC Chemnitz von 1892 0:28,81
3. Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 TSV 1850 Lindau 0:29,214. Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:29,415. Nicole Henßen ( )1971/ AK 30 Jülicher WSV 1923 0:29,48
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
4837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 10 50 m Freistil ( weiblich )6. Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 0:29,617. Nathalie Femia ( )1975/ AK 30 ASV Wuppertal 0:29,728. Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 0:29,779. Anja Köhler ( )1971/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 0:30,06
10. Sandra Geiger ( )1975/ AK 30 TV Meppen 0:30,0911. Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 SC Delph. Ingolstadt 0:30,3712. Britta Wortmann ( )1972/ AK 30 SV Plettenberg 51 0:30,4213. Carola Ruwoldt ( )1972/ AK 30 SV Merseburg 0:30,6014. Daliah Kiefer ( )1973/ AK 30 SC Villingen 0:30,7615. Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 SU Annen 0:30,8316. Sandra Kappe ( )1972/ AK 30 ASV Wuppertal 0:31,3117. Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 SG Bayer 0:32,1518. Silvia Deus ( )1973/ AK 30 FC Voran Ohe 0:32,9919. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 0:33,10
Judith Corsmeyer ( )1974/ AK 30 SG Beckum 0:33,1021. Britta von Eitzen ( )1974/ AK 30 SG Glems 0:33,92
Tanja Weißmüller ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:33,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Anke Seeger ( )1978/ AK 25 ESV Frankfurt Oder 0:28,652. Silke Lübbert ( )1978/ AK 25 WF Bielefeld 0:28,803. Tanja Op den Orth ( )1978/ AK 25 SG Krefeld 0:29,004. Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 0:29,175. Sina Tutsch ( )1977/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 0:29,186. Olga Kroo ( )1979/ AK 25 SG Schöneberg Berlin 0:29,327. Vera Hoyer ( )1980/ AK 25 Köpenicker SV Ajax 0:29,448. Irina Häcker ( )1978/ AK 25 SG Glems 0:29,589. Daniela Baumgardt ( )1976/ AK 25 SC Hellas Einbeck 0:29,63
10. Britta Bors ( )1979/ AK 25 SG Mönchengladbach 0:29,7411. Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 TSV 1850 Lindau 0:29,9112. Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 SC Dinslaken 0:30,1513. Isabella Bufler ( )1976/ AK 25 TSV Obergünzburg 0:30,2514. Sabrina Schwan ( )1980/ AK 25 SV BW Recklinghausen 0:30,9115. Silke Kenneweg ( )1977/ AK 25 SC Hardtberg 0:31,2916. Manuela Kramser ( )1980/ AK 25 TSG Schwäbisch Hall 0:31,3717. Katja Frömme ( )1980/ AK 25 SV WF Brandenburg 0:31,5418. Anne Deeken ( )1978/ AK 25 Post SV Bremen 0:31,6619. Britta Ellerkamp ( )1979/ AK 25 SV Teuto Riesenbeck 0:31,8020. Kim Ribbe ( )1980/ AK 25 FC Voran Ohe 0:32,0821. Anne-Katrin Helmke ( )1980/ AK 25 SG Wiste 0:32,1222. Sylva Juckel ( )1978/ AK 25 USV TU Dresden 0:32,3023. Katrin Mühlenbruch ( )1980/ AK 25 SG Hanse Bremen 0:32,3824. Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 SG Glems 0:32,6425. Sylvia Mackenberg ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart 0:32,7826. Angela Beineke ( )1979/ AK 25 SV Ottobrunn 1970 0:32,9827. Uta Meyer-Normann ( )1976/ AK 25 SV Hemer 1921 0:33,1928. Eva Würtenberger ( )1977/ AK 25 SSF Bonn 0:33,48---. Sonja Reis ( )1978/ AK 25 TSV Obergünzburg 0:34,09 ENM
Marion Schüller ( )1977/ AK 25 SSV Wachtberg 1975 0:34,54 ENM Kira Schlütter ( )1977/ AK 25 SG Gladbeck 0:34,79 ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:32,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Tanja Hachmann-Thießen ( )1985/ AK 20 SG Elbe 0:27,812. Jana Schellenberg ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 0:28,763. Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:28,914. Sabine Patzke ( )1982/ AK 20 SV Schwäbisch Gmünd 0:28,93
Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 TV Meppen 0:28,93
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
49100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 10 50 m Freistil ( weiblich )6. Ina Klanke ( )1982/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,097. Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 SU Annen 0:29,148. Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:29,489. Susanne Hock ( )1983/ AK 20 TV Bad Mergentheim 0:29,52
10. Britta Kählig ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:29,5811. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 0:29,60
Helena Engel ( )1982/ AK 20 SG Neuss 0:29,6013. Karina Klinger ( )1984/ AK 20 SG Frankfurt 0:29,6414. Tina Hampel ( )1982/ AK 20 W98 Hannover 0:29,6715. Julia Schild ( )1984/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:30,0516. Ines Werner ( )1985/ AK 20 SG Mönchengladbach 0:30,1117. Jula Danylow ( )1985/ AK 20 ISV Bad Godesberg 0:30,2518. Annette Kaule ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:30,2919. Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 0:30,3820. Christiane Bartel ( )1985/ AK 20 SV Derne 49 0:30,5221. Jette Warnecke ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:30,5422. Susanne Christ ( )1984/ AK 20 SG EWR Rheinhessen 0:30,5923. Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,6624. Nina Schilling ( )1983/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 0:30,7225. Andrea Martin ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:30,8626. Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 0:30,9427. Jana Mohr ( )1985/ AK 20 SG Wetterau 0:31,1228. Yvonne Schlosser ( )1982/ AK 20 SG Dreieich 0:31,1329. Stephanie Esser ( )1984/ AK 20 SC Delph. Eschweiler 0:31,4730. Kristiane Helmke ( )1983/ AK 20 SG Wiste 0:31,4931. Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 0:31,5632. Tanja Garling ( )1981/ AK 20 SG Glems 0:31,7533. Stefanie Tiedtke ( )1983/ AK 20 SG Lünen 0:31,7734. Michaela Dembik ( )1982/ AK 20 SG Chemie Zeitz 0:31,99---. Silvia Kleine-Börger ( )1981/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 0:32,33 ENM
Ann-Christien Hemann ( )1982/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:32,39 ENM Claudia Ryl ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 0:32,39 ENM Theresa Nehring ( )1984/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 0:32,40 ENM Caroline Kolb ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 0:32,41 ENM Svenja Nöcker ( )1985/ AK 20 SF Unna 0:32,51 ENM Eva Thesing ( )1983/ AK 20 SC Dinslaken 0:32,54 ENM Jana Groß ( )1985/ AK 20 SV Neptun Herne 0:32,54 ENM Nicole Alberter ( )1982/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 0:34,16 ENM Madeleine Beck ( )1981/ AK 20 Saalfelder SV 0:34,53 ENM
Lara Heinz ( )1981/ AK 20 SSF Bonn nicht am Start ENM
Sandra Scheer ( )1983/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldetSarah Völker ( )1984/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldet
Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 901. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Heinz Siegel ( )1914/ AK 90 BSV München 2:57,24
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 SG Essen 1:57,552. Bruno Hampel ( )1924/ AK 80 SGSR Karlsruhe 1:58,953. Ludwig Geburzi ( )1921/ AK 80 SV Heiligenstadt 21 1:59,36
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
5037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich )4. Peter Pfeiffer ( )1925/ AK 80 Rheingauer SC 2:43,17
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Giera ( )1928/ AK 75 SGSR Karlsruhe 1:40,952. Gottfried Kläring ( )1930/ AK 75 SSV Leutzsch Leipzig 1:55,623. Friedrich-Wilhelm Hübner ( )1927/ AK 75 VfV Hildesheim 2:03,554. Erich Trabert ( )1926/ AK 75 SC Wfr. Fulda 2:10,08
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:08,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 1:32,222. Hartmut Lemcke ( )1935/ AK 70 SG Schöneberg Berlin 1:35,703. Hans-Jürgen Müller ( )1935/ AK 70 SC Wf München 1:36,264. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 1:45,075. Karl Röhner ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 1:48,566. Manfred Bickel ( )1931/ AK 70 SG Dortmund 1:49,087. Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 SG Neukölln e.V. 1:52,358. Eberhard Trinks ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 1:54,089. Werner Beil ( )1932/ AK 70 SU Annen 1:57,85
10. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 1:59,15
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:56,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Reichelt ( )1936/ AK 65 SC Wf München 1:27,612. Jürgen Zimmermann ( )1939/ AK 65 VfK BW Leipzig 1:27,793. Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 1:29,704. Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:30,875. Wolfgang Burkowsky ( )1937/ AK 65 SG Dortmund 1:32,866. Klaus Dieter Schilling ( )1940/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:33,587. Reinhard Peuser ( )1940/ AK 65 SG Bayer 1:36,878. Horst Przytulla ( )1940/ AK 65 MSV München 1:40,539. Wolfgang Ewald ( )1936/ AK 65 SSF Bonn 1:40,87
10. Dr. Henning Drebenstedt ( )1937/ AK 65 SSF Bonn 1:42,62
Werner Taubitz ( )1940/ AK 65 TSV Crailsheim nicht am Start ENM
Heinz Boknecht ( )1938/ AK 65 TSV Quakenbrück abgemeldet
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dieter Höfel ( )1945/ AK 60 SK Konstanz 1:22,592. Rainer Opitz ( )1942/ AK 60 SG Dortmund 1:23,563. Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 SG Solingen 1:26,154. Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 MSV München 1:26,195. Klaus Osterroht ( )1943/ AK 60 SV Göppingen 1:26,506. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 1:27,637. Karl Odkolek ( )1941/ AK 60 MSV München 1:29,118. Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 SG Essen 1:32,339. Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 SG Mönchengladbach 1:32,75
10. Bernd Lorenz ( )1942/ AK 60 1. SK Greiz 1:34,8011. Werner Jocher ( )1942/ AK 60 TSV Schongau 1:38,4712. Dr. Bernhard Hoffbauer ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 1:38,9813. Peter Tönies ( )1942/ AK 60 Mendener SV 1:39,2614. Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 SSF Bonn 1:39,8015. Winfried Reumann ( )1944/ AK 60 TSV Quakenbrück 1:40,1816. Frieder Motz ( )1943/ AK 60 SG Chemie Zeitz 1:40,2117. Gerd Frorath ( )1943/ AK 60 SSF Bonn 1:43,99
Wolfgang Züchner ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
51100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich )Klaus Katzur ( )1943/ AK 60 Sportclub Riesa abgemeldetWerner Schröter ( )1943/ AK 60 SG Gladbeck abgemeldet
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:46,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Manfred Zehr ( )1949/ AK 55 SG Regio Freiburg 1:24,702. Werner Grüters ( )1948/ AK 55 SG Mönchengladbach 1:25,873. Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 MSV München 1:26,224. Wolfgang Dierkes ( )1946/ AK 55 ASC Göttingen 1:27,745. Jörg Zehbe ( )1950/ AK 55 SG Regio Freiburg 1:28,026. Bernd-Robert Höhn ( )1946/ AK 55 SC Delph. Ingolstadt 1:30,347. Horst Sobeck ( )1948/ AK 55 SSG Filder-Neckar 1:36,718. Alfred Günther ( )1949/ AK 55 SG Landau-Offenbach 1:40,829. Wolfgang Blöchle ( )1947/ AK 55 SSG Saar Max Ritter 1:41,47
Wilfried Wackerbarth ( )1946/ AK 55 Gudensberger SG ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat beim Zielanschlag nur mit einer Hand angeschlagen. (Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:03 Uhr)
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thomas Paehr ( )1955/ AK 50 1. WV Wunstorf 1:14,05Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord
2. Wolfgang Lux ( )1955/ AK 50 SSG Münden/Reinhard 1:18,963. Dr. Michael Platz ( )1955/ AK 50 TSV Schongau 1:20,634. Dr. Jürgen Mannke ( )1955/ AK 50 SV Halle e.V. 1:22,455. Michael Menge ( )1955/ AK 50 SG Essen 1:22,656. Herbert Bloch ( )1952/ AK 50 SG Gladbeck 1:23,987. Siegfried Nickerl ( )1954/ AK 50 SSG Pforzheim 1:26,718. Wolfgang Schmidt ( )1951/ AK 50 SG Dithmarschen 1:27,269. Otto Lerke ( )1952/ AK 50 SVR Stuttgart 1:28,35
10. Wolfgang Frischke ( )1954/ AK 50 Osc Bremerhaven 1:30,7511. Dr. Burkhard Hilse ( )1953/ AK 50 SC Poseidon Koblenz 1:31,0112. Herbert Kissenkötter ( )1953/ AK 50 SG Beckum 1:31,2113. Bernt Dittrich ( )1951/ AK 50 SSF Bonn 1:31,8314. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 1:33,6615. Detlef Köhler ( )1952/ AK 50 Halberstädter SV 1:35,1116. Armin Förster ( )1952/ AK 50 SSC90 SH-Stukenbrock 1:40,33
Johannes Ehrlich ( )1955/ AK 50 SSF Bonn ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:01 Uhr)
Ralf Gellwitzki ( )1954/ AK 50 TSG 07 Burg Gretesch abgemeldetRobert Berger ( )1952/ AK 50 SV Friedrichshafen abgemeldet
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:37,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Achim Walk ( )1959/ AK 45 SC Wf München 1:15,522. Peter Kauch ( )1956/ AK 45 SG Gladbeck 1:17,903. Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 1:18,774. Volker Schmitz ( )1959/ AK 45 Vfr Übach-Palenberg 1:18,785. Joachim Sirch ( )1960/ AK 45 TV Mengen 1863 1:19,956. Reinhold Pohl ( )1959/ AK 45 TSV 1850 Lindau 1:20,107. Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 Eisenacher SSV 1:20,748. Thomas Mayer ( )1959/ AK 45 SSG Saar Max Ritter 1:21,729. Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 SV Neptun Herne 1:24,04
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
5237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich )10. Ralf Feja ( )1959/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 1:24,4111. Rainer Nowotny ( )1959/ AK 45 TV Gunzenhausen 1:25,2112. Bernd Heyrodt ( )1959/ AK 45 TSG 1887 Kassel-Ndzw 1:25,7013. Frank Reckerman ( )1959/ AK 45 SV Rheinhausen 1:26,3914. Wilfried Miggelbrink ( )1960/ AK 45 Hennefer TV 1:26,4215. Uli Nottrodt ( )1957/ AK 45 SSG Hochtaunus 1:27,3616. Hans-Jürgen Schröder ( )1959/ AK 45 TSG 1887 Kassel-Ndzw 1:27,5217. Roland Helbing ( )1959/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 1:27,8618. Gert Scheuermann ( )1960/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 1:28,6219. Thomas Nickel ( )1956/ AK 45 SSG Heilbronn 1:30,5420. Michael Lang ( )1956/ AK 45 TG Konz 1:30,6421. Rafael Kriese ( )1959/ AK 45 TV Bad Mergentheim 1:31,0522. Michael Ruff ( )1956/ AK 45 Rheingauer SC 1:31,4423. Magnus Hellmich ( )1956/ AK 45 SG Landau-Offenbach 1:31,7124. Eckart Wingbermühle ( )1956/ AK 45 SG Landau-Offenbach 1:33,5425. Lutz Rauschenbach ( )1960/ AK 45 SV Merseburg 1:33,6226. Bernd Rese ( )1957/ AK 45 SSF Bonn 1:36,90
Helmut Becker ( )1960/ AK 45 SG Altenessen abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:34,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thomas Kipp ( )1965/ AK 40 DSW 1912 Darmstadt 1:12,712. Thomas Ligl ( )1961/ AK 40 WSV Speyer 1:13,573. Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 1:13,944. Andreas Grünberg ( )1964/ AK 40 SSG Altena 08/47 e.V 1:15,065. Andreas Diehl ( )1962/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 1:15,386. Norbert Weiß ( )1965/ AK 40 Schwimmverein Weiden 1:15,727. Christoph Fleischhauer ( )1965/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 1:16,028. Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 SG Bayer 1:16,119. Dirk Haibach ( )1962/ AK 40 SG Solingen 1:16,15
10. Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 1:16,3311. Konrad Ligl ( )1962/ AK 40 WSV Speyer 1:17,3512. Ronald Horrmann ( )1963/ AK 40 SV Nordenham 1:17,8913. Ralf Struif ( )1963/ AK 40 TSG 1887 Kassel-Ndzw 1:17,9814. Frank Pool ( )1964/ AK 40 WaSpo Nordhorn 1:18,0515. Thilo Albrecht ( )1964/ AK 40 SV Friedrichshafen 1:18,2716. Frank Deppe ( )1965/ AK 40 SC Steinhagen 1:18,9517. Thomas Weustink ( )1965/ AK 40 Post SV Bremen 1:19,0318. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 1:19,2219. Mike Pohl ( )1965/ AK 40 SV Lohhof e.V. 1:19,4720. Elmar Reek ( )1962/ AK 40 SV Hellas Siegburg 1:21,6221. Peter Elsner ( )1963/ AK 40 Halberstädter SV 1:25,1922. Gerald Kristen ( )1963/ AK 40 WF Fechenheim 1:26,0623. Dirk Soßna ( )1961/ AK 40 TSV Schwabmünchen 1:27,8024. Michael Suckel ( )1962/ AK 40 Schwaben Stuttgart 1:31,08
Fritz Schmidt ( )1964/ AK 40 TV Münchberg abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:29,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Michael Heimsoth ( )1966/ AK 35 Team Ronolulu 1:12,122. Dirk Hofmann ( )1970/ AK 35 TV Kempten 1:13,633. Björn Grunert ( )1968/ AK 35 SV Hemer 1921 1:15,204. Johannes Dazert ( )1966/ AK 35 SV Bergisch Gladb. 1:17,505. Frank Rögner ( )1970/ AK 35 SCW Eschborn 1:17,566. Ulf Petzoldt ( )1967/ AK 35 1. Potsdamer SV 1:18,077. Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 SG Glems 1:18,198. Olaf Käthner ( )1968/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 1:18,249. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 1:19,89
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
53100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich )10. Lars Pfitzner ( )1968/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 1:20,1311. Guido Hartkopf ( )1967/ AK 35 Jülicher WSV 1923 1:20,6912. Detlef Pähler ( )1968/ AK 35 SSC90 SH-Stukenbrock 1:21,0013. Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 SG Bayer 1:21,2214. Olaf Wohlfahrt ( )1967/ AK 35 SV Hemer 1921 1:21,4415. Michael Voeth ( )1968/ AK 35 SG Glems 1:22,1416. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 1:22,2317. Daniel Koglin ( )1967/ AK 35 Jülicher WSV 1923 1:22,7418. Michael Riehl ( )1968/ AK 35 SSF Bonn 1:22,9619. Alexander Polz-Grögor ( )1968/ AK 35 SV Ottobrunn 1970 1:24,8720. Dirk Lattermann ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 1:25,1621. Rüdiger Klee ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 1:26,0322. Markus Baumann ( )1967/ AK 35 Jülicher WSV 1923 1:26,3323. Axel Dauner ( )1968/ AK 35 SSG Pforzheim 1:26,9324. Thomas Eickhoff ( )1967/ AK 35 SG Bayer 1:27,0625. Markus Hallermann ( )1969/ AK 35 Ahlener SG 1:28,0026. Gerrit Brauser-Jung ( )1970/ AK 35 SSF Bonn 1:28,86
Hartmut Anneken ( )1968/ AK 35 TSV Quakenbrück nicht am Start ENM Heiko Boknecht ( )1968/ AK 35 TSV Quakenbrück nicht am Start ENM Harald Buck ( )1969/ AK 35 MSV München nicht am Start ENM
Wolf Gieseke ( )1968/ AK 35 SG Glems abgemeldetKarsten Tampier ( )1970/ AK 35 Mendener SV abgemeldet
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alex Skabkin ( )1971/ AK 30 TSG 07 Burg Gretesch 1:12,452. Lars Henkel ( )1975/ AK 30 SV WF Brandenburg 1:12,903. Oliver Sloboda ( )1975/ AK 30 WF TuRa Bergkamen 1:13,044. Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:14,035. Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 WSV Speyer 1:14,496. Dirk Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 1:15,767. Thilo Anders ( )1975/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 1:16,918. Ingo Jörz ( )1975/ AK 30 SSF-Sieglar 60 e.V. 1:17,329. Dominik Peter ( )1974/ AK 30 SSG Altena 08/47 e.V 1:19,75
10. Frank Bröckelmann ( )1971/ AK 30 Wiedenbrücker TV 1:20,8711. Holger Effertz ( )1971/ AK 30 ISV Bad Godesberg 1:22,6512. Michael Neumann ( )1975/ AK 30 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:23,3613. Lars Mack ( )1975/ AK 30 SV Lohhof e.V. 1:23,48
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:21,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Matthias Michaelsen ( )1977/ AK 25 SG Böhmetal 1:10,882. Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 1:11,053. Ingmar Brakhahn ( )1978/ AK 25 SV Delphin Wiesbaden 1:12,044. Frank Katz ( )1978/ AK 25 ASV Horb 1:12,595. Sören Laub ( )1980/ AK 25 SV Mannheim 1:13,176. Christoph Monden ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 1:13,197. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 1:13,378. Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 1:14,489. Daniel Israel ( )1978/ AK 25 TuS Essen 1859 1:14,79
10. Timm Leuchtmann ( )1978/ AK 25 SG Neuss 1:15,6411. Stefan Freier ( )1980/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 1:15,9112. Christian Friebel ( )1978/ AK 25 Saalfelder SV 1:17,8613. Jens Bester ( )1976/ AK 25 SC Dinslaken 1:17,9314. Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 AWV Coburg 1:18,4215. Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 AWV Coburg 1:18,7516. Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 SU Annen 1:20,1217. Michael Meise ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart 1:20,36
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
5437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 11 100 m Brust ( männlich )---. Markus Lohmann ( )1980/ AK 25 SG Glems 1:22,98 ENM
Christian Stonek ( )1976/ AK 25 SG Gotha Arnstadt 1:24,69 ENM
Enrico Six ( )1976/ AK 25 ESV Frankfurt Oder nicht am Start ENM
Dominik Opaszowski ( )1978/ AK 25 SV Langenfeld abgemeldetHeiko Rahm ( )1980/ AK 25 SU Annen abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:19,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Stein ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 1:07,972. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 1:10,843. Nils Frese ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 1:11,064. Sascha Brauer ( )1984/ AK 20 SG Berliner WR 1:11,075. Marco Düber ( )1984/ AK 20 SG Neuss 1:11,186. Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 1:11,867. Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 SG Neuss 1:12,128. Dennis Hermanski ( )1985/ AK 20 WF Northeim 1:12,329. Jan Robert Ellrott ( )1983/ AK 20 TSV Pattensen 1:12,82
10. Linus Holzwarth ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 1:13,5811. Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 1:14,3312. Axel Klemeit ( )1982/ AK 20 SSF Bonn 1:14,50
Christian Frauer ( )1984/ AK 20 WSV Worms 1:14,5014. Phan-Lam Huynh ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 1:16,1915. Alexi Rodosthenous ( )1984/ AK 20 SC Hardtberg 1:18,0516. Kolja Becker ( )1983/ AK 20 SV Neviges 1:18,67---. Markus Fuchs ( )1981/ AK 20 Schwelmer SC 1:23,99 ENM
Dennis Nawrotzki ( )1982/ AK 20 WaSpo Nordhorn 1:27,74 ENM
Sebastian Feidieker ( )1985/ AK 20 Warendorfer SU ENM DISQUALIFIZIERT:Die Beine wurden während der Schwimmstrecke in der Senkrechten auf- und abwärts bewegt.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:37 Uhr)
Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:32 Uhr)
Christian Kaulfuß ( )1982/ AK 20 SK Kaiserslautern abgemeldetGregor Doman ( )1984/ AK 20 ESV Frankfurt Oder abgemeldetChristo Rodosthenous ( )1981/ AK 20 SC Hardtberg abgemeldet
Wettkampf 12 100 m Brust ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Barbara Böhm ( )1920/ AK 85 TSV Siegsdorf 2:55,99Deutscher Altersklassen Rekord
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 SV BW Bochum 1:54,122. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 1:56,073. Maren Piskora ( )1934/ AK 70 SSG Neptun Germering 1:59,51
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
55100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 12 100 m Brust ( weiblich )4. Ruth Müller ( )1935/ AK 70 SG Essen 2:04,56
Trudi Aussem ( )1933/ AK 70 S.C. Hürth 1930 e.V. abgemeldet
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 MSV München 1:38,522. Ingrid Lüning ( )1940/ AK 65 PSV Heusenstamm 1:43,383. Giesela Eichner ( )1939/ AK 65 Halberstädter SV 1:49,134. Brigitte Schulz ( )1940/ AK 65 PSV Neumünster 1:49,325. Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 MSV München 1:54,996. Gisela Gruner ( )1936/ AK 65 SSV Gersdorf 1:55,407. Katharina Hasse ( )1936/ AK 65 Dürener TV 1847 e.V. 1:57,438. Ingrid Segschneider ( )1939/ AK 65 SSF Bonn 2:00,559. Helga Kern ( )1936/ AK 65 Düsseldorfer SC 2:04,41
10. Ilsemarie Schröder ( )1937/ AK 65 SV Rhenania Köln 2:07,72
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 1:37,202. Annegret Völcker ( )1945/ AK 60 SC Steinhagen 1:39,273. Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 SSF Bonn 1:40,054. Uschi Bongartz ( )1945/ AK 60 Düsseldorfer SC 1:42,565. Elsbeth Flick ( )1941/ AK 60 SV Bergneustadt 1:43,896. Vlasta Oehl ( )1945/ AK 60 SG Mainz 1:44,557. Dörte Siemer ( )1941/ AK 60 SG Hamburg-West 1:51,128. Helga Imberg ( )1941/ AK 60 SG Essen 1:54,649. Rosita Alex ( )1945/ AK 60 SC Hellas Salzgitter 1:56,47
10. Bärbel Holit ( )1942/ AK 60 SG Essen 2:00,55---. Ursula Voß ( )1945/ AK 60 SC Magdeburg e.V. 2:06,81 ENM
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:59,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Imma Gier ( )1947/ AK 55 SG Neckar / Enz 1:35,482. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 1:36,093. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 1:36,584. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 1:38,025. Gerlinde Urban ( )1947/ AK 55 TSG Schwäbisch Hall 1:39,426. Käte Haupt ( )1949/ AK 55 SG Remscheid 1:40,687. Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 SG Frankfurt 1:41,238. Dietlind Weise ( )1948/ AK 55 TG Kitzingen 1:41,579. Helga Reiser ( )1948/ AK 55 TSG Giengen 1:47,25
10. Christine Baasch ( )1947/ AK 55 SG Wasserratten e.V. 1:49,3011. Gerlinde Kulenovic ( )1950/ AK 55 SSG Braunschweig 1:54,55
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:56,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ulrike Urbaniak ( )1953/ AK 50 TG Schötmar 1:26,962. Cornelia Neubert ( )1952/ AK 50 SGS Hannover 1:30,873. Susanne Ostgathe ( )1954/ AK 50 SV BW Bochum 1:32,854. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 1:32,975. Heidi Rajczak ( )1954/ AK 50 TSVE Karlsfeld 1:36,186. Monika Kuhnert ( )1955/ AK 50 SV Kamen 1:39,497. Sybilla Schmidt ( )1955/ AK 50 SV Halle e.V. 1:40,828. Solveig Ehrlich ( )1953/ AK 50 SG Leinfelden-Echter 1:49,079. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 1:49,25
10. Renate Kissmann ( )1951/ AK 50 SV Kamen 1:52,57---. Hannelore Schwarz ( )1951/ AK 50 SG Essen 1:58,85 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
5637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 12 100 m Brust ( weiblich )
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:51,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dagmar Frese ( )1956/ AK 45 SGS Hannover 1:24,792. Kerstin Uhlig ( )1960/ AK 45 SG Wetterau 1:28,443. Renate Christ ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 1:28,624. Birgit Holmstoel ( )1960/ AK 45 SC Steinhagen 1:28,795. Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 1:29,296. Ute Kühner ( )1960/ AK 45 Abseitz Stuttgart 1:31,787. Karin Wilk ( )1958/ AK 45 Düsseldorfer SC 1:33,358. Patricia Kutz ( )1959/ AK 45 SG Lübeck 1:33,879. Angelika Wedel ( )1960/ AK 45 SVR Stuttgart 1:35,12
10. Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 SV Lohhof e.V. 1:35,4811. Silke Bertram ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:36,8512. Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 Eisenacher SSV 1:39,5913. Sabine Kern ( )1959/ AK 45 WSV Worms 1:43,2514. Doris Gruber ( )1959/ AK 45 MSV München 1:47,1315. Maria Höckmann ( )1956/ AK 45 TuS Bad Essen 1:48,1916. Barbara Löhmer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln 1:49,1117. Erika Wille ( )1956/ AK 45 SV Kamen 1:50,0318. Sabine Doht ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 1:50,3119. Jeannette Kopf ( )1960/ AK 45 SC Berlin e.V. 1:50,6820. Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 AMTV-FTV-Hamburg 1:50,97
Susanne Sailer-Lehrum ( )1959/ AK 45 TSV Klausdorf ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin führte nach dem Start und der Wende Beinschläge in der senkrechtenEbene aus. (Delphinkick)(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:04 Uhr)
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:47,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 SSF Bonn 1:20,632. Angela Krause ( )1965/ AK 40 SG Chemie Zeitz 1:24,393. Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 1:24,994. Silke Gödde ( )1962/ AK 40 Duisburger ST 1:25,255. Britta Olschowka ( )1962/ AK 40 Duisburger ST 1:26,146. Karin Weimer ( )1963/ AK 40 SG Böhmetal 1:26,927. Petra Zarrath ( )1965/ AK 40 Blumenthaler TV 1:27,298. Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 1:27,979. Sabine Penzel ( )1961/ AK 40 1. SK Greiz 1:29,24
10. Silke Thoms ( )1964/ AK 40 Gütersloher SV 1:29,3511. Annegret Fleischhauer ( )1962/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 1:29,9612. Ute-Christiane Tenner ( )1964/ AK 40 Sportclub Riesa 1:31,0413. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 1:33,0514. Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 SG Wasserratten e.V. 1:33,6615. Erika Matussek ( )1964/ AK 40 SV Schwäbisch Gmünd 1:35,7116. Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 1:36,5517. Anja Reboll ( )1962/ AK 40 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:38,0418. Synke Kugel ( )1964/ AK 40 SC Siemensst. Berlin 1:39,3319. Angelika Krukenberg ( )1965/ AK 40 SG Wiste 1:39,96
Manuela Süßmuth ( )1964/ AK 40 Duisburger ST abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 1:23,29Beate Scholtyssek ( )1968/ AK 35 SG Hanse Bremen 1:23,29
3. Petra Duda ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 1:23,894. Ute Welter ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 1:27,865. Sabine Jacksteit ( )1969/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 1:28,81
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
57100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 12 100 m Brust ( weiblich )6. Annegret Zvonar ( )1969/ AK 35 ISV Bad Godesberg 1:28,877. Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 SG Wiste 1:29,838. Tanja Haiber ( )1970/ AK 35 Hamburger SC 1:31,369. Marion Dunkel ( )1968/ AK 35 SV Plettenberg 51 1:31,39
10. Helga Bitter ( )1969/ AK 35 SG Glems 1:33,0111. Astrid Hegemann ( )1969/ AK 35 WSV Großkrotzenburg 1:33,9912. Gloria Verkampen ( )1966/ AK 35 SG Mönchengladbach 1:35,6513. Marianne Böckmann ( )1967/ AK 35 Wiedenbrücker TV 1:37,77
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 1:18,472. Marit Breitfeld ( )1975/ AK 30 Hamburger SC 1:20,493. Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 1:22,224. Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 SC Delph. Ingolstadt 1:23,585. Nicole Henßen ( )1971/ AK 30 Jülicher WSV 1923 1:23,836. Nicole Theur ( )1973/ AK 30 SGS Hannover 1:24,497. Ulrike Döscher ( )1974/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 1:26,948. Katharina Huth ( )1973/ AK 30 SG Neuss 1:27,699. Stefanie Adlung ( )1973/ AK 30 SG Glems 1:27,97
10. Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 SU Annen 1:28,9011. Heike Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 1:29,3912. Corinna Stöver ( )1971/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 1:30,8613. Ilka Hatscher ( )1974/ AK 30 Duisburger ST 1:31,2514. Nicola Molter ( )1973/ AK 30 TPSG-Köln 1:32,2815. Eva Hoffmann ( )1974/ AK 30 SV Hemer 1921 1:32,3916. Judith Corsmeyer ( )1974/ AK 30 SG Beckum 1:33,3917. Carmen Wohlfarth ( )1975/ AK 30 1. WV Wunstorf 1:35,6518. Julia Kreischer ( )1974/ AK 30 SSF Bonn 1:35,80
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:34,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 1:22,062. Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 SV BW Bochum 1:22,983. Daniela Hanstein ( )1976/ AK 25 ASV Wuppertal 1:23,114. Viola Oertel ( )1976/ AK 25 SG Dreieich 1:24,275. Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 SU Annen 1:24,846. Birte Retzbach ( )1978/ AK 25 SSG Filder-Neckar 1:26,767. Ina Humburg ( )1976/ AK 25 SC Chemnitz von 1892 1:27,04
Sabrina Schwan ( )1980/ AK 25 SV BW Recklinghausen 1:27,049. Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 1:27,14
10. Kim Ribbe ( )1980/ AK 25 FC Voran Ohe 1:28,4011. Silke Wende ( )1976/ AK 25 SV Kamen 1:28,9812. Silke Kenneweg ( )1977/ AK 25 SC Hardtberg 1:29,4513. Anja Hartmann ( )1976/ AK 25 VfL Waiblingen 1:30,7114. Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 S.C. Hürth 1930 e.V. 1:33,68
Claudia Kurowski ( )1980/ AK 25 1. Koblenzer SV 03 nicht am Start ENM
Jessica Starke ( )1978/ AK 25 Ahlener SG abgemeldet ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Katja Braschoß ( )1981/ AK 20 SV Hellas Siegburg 1:14,002. Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:14,293. Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 TV Meppen 1:14,964. Susanne Hock ( )1983/ AK 20 TV Bad Mergentheim 1:19,445. Britta Weber ( )1982/ AK 20 SV Neviges 1:20,076. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 1:21,247. Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:22,76
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
5837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 12 100 m Brust ( weiblich )8. Andrea Martin ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:23,559. Linda Euteneuer ( )1982/ AK 20 Schwelmer SC 1:26,01
10. Gundula Paul ( )1985/ AK 20 TV Aplerbeck 1:26,3011. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 1:26,8812. Silke Kimpel ( )1981/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 1:27,33---. Monique Düngen ( )1982/ AK 20 Hamburger SC 1:30,01 ENM
Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 951. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Hahn ( )1908/ AK 90 TSV Allendorf 1:52,16Europäischer Altersklassen Rekord
Altersklasse 901. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Heinz Siegel ( )1914/ AK 90 BSV München 0:54,352. Richard Reinstädtler ( )1912/ AK 90 FS Düsseldorf 1:00,89
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans-Ulrich Scheulen ( )1923/ AK 80 SG Mönchengladbach 0:39,462. Otto Schumann ( )1923/ AK 80 SV Hellas Siegburg 0:43,403. Bruno Hampel ( )1924/ AK 80 SGSR Karlsruhe 0:43,414. Werner Fritzsche ( )1924/ AK 80 USV TU Dresden 0:44,065. Ludwig Geburzi ( )1921/ AK 80 SV Heiligenstadt 21 0:46,306. Heinz Ufer ( )1921/ AK 80 SG Essen 0:46,65
August Demuhs ( )1923/ AK 80 SV BW Bochum abgemeldet
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 0:53,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Prof. Dr. Horst Fritsche ( )1926/ AK 75 Berliner TSC 0:35,732. Erich Liesner ( )1930/ AK 75 SG Essen 0:38,973. Hans Schlott ( )1928/ AK 75 SC Wfr. Fulda 0:39,414. Josef Kaufmann ( )1928/ AK 75 SC Poseidon Koblenz 0:39,935. Günter Unkel ( )1926/ AK 75 SG Dortmund 0:40,306. Gerhard Grosser ( )1928/ AK 75 DJK-SF. Langwasser 0:40,497. Friedrich-Wilhelm Hübner ( )1927/ AK 75 VfV Hildesheim 0:45,90
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:48,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wolfram Gottfried ( )1931/ AK 70 SV Poseidon Hamburg 0:30,382. Klaus Fellmer ( )1935/ AK 70 SSG Pforzheim 0:32,583. Manfred Bihr ( )1935/ AK 70 SV Schwäbisch Gmünd 0:33,004. Walter Lex ( )1935/ AK 70 SSV Leutzsch Leipzig 0:33,875. Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 0:34,106. Jörg Richter ( )1935/ AK 70 SSG Pforzheim 0:34,387. Peter Schröder ( )1935/ AK 70 SV Rhenania Köln 0:35,558. Manfred Fischer ( )1933/ AK 70 SV BW Bochum 0:35,769. Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 SG Neukölln e.V. 0:35,97
10. Hermann Eichennauer ( )1933/ AK 70 SK Kaiserslautern 0:36,4211. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 0:36,8512. Wolfgang Henschke ( )1933/ AK 70 Duisburger ST 0:39,1113. Werner Beil ( )1932/ AK 70 SU Annen 0:40,9314. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 0:44,05
Egon Jansen ( )1931/ AK 70 SG Krefeld nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
59100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 0:29,542. Martin Klink ( )1940/ AK 65 SSV Leutzsch Leipzig 0:30,293. Heinrich Boettinger ( )1939/ AK 65 VW Mannheim 0:30,974. Werner Schnabel ( )1936/ AK 65 USV TU Dresden 0:31,245. Ossi Ilgen ( )1940/ AK 65 TSV 1850 Lindau 0:31,556. Hans Klosz ( )1938/ AK 65 SSV Gersdorf 0:32,197. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 0:32,448. Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:33,149. Dr. Günther Trautmann ( )1940/ AK 65 WF Wuppertal 0:33,83
10. Hans-Georg Thiel ( )1939/ AK 65 SG Gotha Arnstadt 0:33,9511. Hermann Hagg ( )1939/ AK 65 SG Delph. Zollernalb 0:34,0612. Herbert Haupt ( )1936/ AK 65 SG Remscheid 0:34,6813. Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 SSF Bonn 0:34,7114. Bernd Rehbein ( )1938/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 0:35,2915. Werner Mahn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:36,1416. Günter Peck ( )1939/ AK 65 SG SSF Marl-Hüls 0:38,3217. Manfred Ujma ( )1939/ AK 65 SC Berlin e.V. 0:39,65
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 MSV München 0:29,192. Roland Aubele ( )1943/ AK 60 SV Schwäbisch Gmünd 0:30,453. Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:30,554. Dr. Dirk Schlamp ( )1945/ AK 60 SC Delph. Grünstadt 0:30,925. Peter-Alois Becker ( )1945/ AK 60 TSV Ansbach 0:32,006. Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:32,137. Joachim Thiel ( )1943/ AK 60 SG Gotha Arnstadt 0:32,918. Harald Flühe ( )1942/ AK 60 Ahlener SG 0:33,029. Zivkovic Svetozar ( )1945/ AK 60 SSG Saar Max Ritter 0:33,50
10. Dr. Bernhard Hoffbauer ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 0:34,3311. Helmut Pommerer ( )1941/ AK 60 ASK-Stuttgart 0:34,4612. Hasso-Rüdiger Tretow ( )1945/ AK 60 TG Schötmar 0:37,58---. Peter Tönies ( )1942/ AK 60 Mendener SV 0:39,28 ENM
Bernd Klemm ( )1941/ AK 60 SG Gotha Arnstadt ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:37 Uhr)
Siegfried Karbe ( )1943/ AK 60 1. SSV Ingelheim nicht am Start ENM
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 SG Frankfurt 0:28,592. Dieter Seifert ( )1948/ AK 55 SV Poseidon Hamburg 0:28,623. Detlef Becker ( )1950/ AK 55 SSG Heilbronn 0:28,874. Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 0:28,975. Klaus Merten ( )1950/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:29,666. Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 MSV München 0:29,697. Erich Gideon ( )1948/ AK 55 SV Rhenania Köln 0:30,138. Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 MSV München 0:30,41
Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 SC Chemnitz von 1892 0:30,4110. Günter Wittor ( )1950/ AK 55 ASK-Stuttgart 0:30,8111. Reiner Harms ( )1950/ AK 55 SV Nep. Erkenschwick 0:31,0312. Werner Ensinger ( )1946/ AK 55 VfL Michelstadt 0:31,1413. Reinhard Rosada ( )1948/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:31,53
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
6037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )14. Peter König ( )1950/ AK 55 ETSV Lauda 0:31,9915. Johann Tekken ( )1947/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 0:32,6016. Horst Falke ( )1946/ AK 55 WF Wuppertal 0:32,7217. Bernt Matthes ( )1950/ AK 55 AMTV-FTV-Hamburg 0:33,0518. Theo Dohle ( )1946/ AK 55 Ahlener SG 0:33,07
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:34,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Peter Nocke ( )1955/ AK 50 WF Wuppertal 0:26,232. Ernst Denzer ( )1954/ AK 50 Düsseldorfer SC 0:27,153. Rene Plaeschke ( )1954/ AK 50 HSG Uni Rostock 0:27,474. Rolf Aust ( )1953/ AK 50 Vfr Übach-Palenberg 0:27,635. Thomas Wibbels ( )1955/ AK 50 TV Ratingen 0:27,986. Steffen Pöritz ( )1955/ AK 50 SC Delph. Grünstadt 0:28,637. Thomas Paehr ( )1955/ AK 50 1. WV Wunstorf 0:28,798. Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 Eisenacher SSV 0:29,299. Wolfgang Heyne ( )1953/ AK 50 SG Mainz 0:29,45
10. Ralf-Uwe Sigmund ( )1952/ AK 50 SG Schöneberg Berlin 0:29,6311. Christian Greve ( )1954/ AK 50 SG Hildesheim e.V. 0:29,9812. Willi Nibbrig ( )1955/ AK 50 WaSpo Nordhorn 0:30,0613. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 0:30,1614. Rolf Rapp ( )1955/ AK 50 SG Glems 0:30,2115. Alexander Tertitschnij ( )1953/ AK 50 Wiedenbrücker TV 0:30,3516. Kurt-Veit Ebkes ( )1955/ AK 50 Osc Bremerhaven 0:30,4117. Ulrich Hohmann ( )1955/ AK 50 Osc Bremerhaven 0:31,2818. Herbert Kissenkötter ( )1953/ AK 50 SG Beckum 0:31,3819. Friedrich Reche ( )1955/ AK 50 Kaltenkirchener TS 0:33,2120. Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 SV Neptun Herne 0:33,3521. Bernt Dittrich ( )1951/ AK 50 SSF Bonn 0:33,41
Harald Bager ( )1951/ AK 50 WF Wuppertal nicht am Start ENM
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:33,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 SG Dortmund 0:26,342. Roland Wendel ( )1958/ AK 45 SV Schwäbisch Gmünd 0:26,423. Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 Eisenacher SSV 0:27,104. Michael Goldmann ( )1959/ AK 45 SV Hof 1911 0:27,285. Andreas Wagner ( )1960/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 0:27,376. Achim Walk ( )1959/ AK 45 SC Wf München 0:27,727. Peter Schulze ( )1960/ AK 45 SC Hellas Salzgitter 0:27,848. Rainer Nowotny ( )1959/ AK 45 TV Gunzenhausen 0:28,219. Cord Walter ( )1960/ AK 45 Blumenthaler TV 0:28,50
10. Jörg Löcker ( )1959/ AK 45 SC DELPHIN Geldern 0:28,5211. Wolfgang Bartels ( )1959/ AK 45 SU Annen 0:28,6012. Frank Reckerman ( )1959/ AK 45 SV Rheinhausen 0:28,8813. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 0:29,0814. Norbert Radig ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:29,4715. Bernd Heyrodt ( )1959/ AK 45 TSG 1887 Kassel-Ndzw 0:29,6116. Rafael Kriese ( )1959/ AK 45 TV Bad Mergentheim 0:29,6317. Robert Meyer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln 0:29,67
Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 0:29,6719. Uli Nottrodt ( )1957/ AK 45 SSG Hochtaunus 0:29,8120. Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 0:29,8521. Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 0:30,1022. Michael Lang ( )1956/ AK 45 TG Konz 0:30,3123. Volker Schmitz ( )1959/ AK 45 Vfr Übach-Palenberg 0:30,3624. Stefan Steinhardt ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:30,42
Harald Schäfer ( )1958/ AK 45 SG Landau-Offenbach 0:30,4226. Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 0:30,5627. Jens Koch ( )1959/ AK 45 Osc Bremerhaven 0:30,97
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
61100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )28. Wilfried Miggelbrink ( )1960/ AK 45 Hennefer TV 0:31,0629. Bernd Tippmann ( )1959/ AK 45 SC Poseidon Koblenz 0:31,1130. Thomas Saupe ( )1957/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:31,6731. Uwe Scholten ( )1959/ AK 45 Duisburger ST 0:31,9032. Lutz Rauschenbach ( )1960/ AK 45 SV Merseburg 0:32,0833. Dietmar Mielke ( )1958/ AK 45 SV Merseburg 0:32,31---. Ulf Alpers ( )1960/ AK 45 Stader SV 0:33,92 ENM
Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:47 Uhr)
Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 SSF Bonn nicht am Start ENM Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 SV Neptun Herne nicht am Start ENM Hans-Jürgen Lahn ( )1960/ AK 45 Stader SV nicht am Start ENM
Detlev Groß ( )1956/ AK 45 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:32,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 WaSpo Nordhorn 0:24,732. Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:25,053. Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 0:26,114. Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 TSV 1850 Lindau 0:26,155. Thilo Albrecht ( )1964/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:26,506. Andreas Walter ( )1962/ AK 40 Stader SV 0:26,747. Frank Irmer ( )1965/ AK 40 SC Dinslaken 0:26,828. Frank Scheibe ( )1963/ AK 40 1. SGV Mühlhausen 0:27,489. Ansgar Haking ( )1965/ AK 40 SC Glandorf 36 e.V. 0:27,91
10. Thomas Beckers ( )1965/ AK 40 SV Ottobrunn 1970 0:28,2611. Stefan Berner ( )1965/ AK 40 SG Glems 0:28,2912. Matthias Bittens ( )1965/ AK 40 VFB Hannover 0:28,7513. Paul Kreissl ( )1963/ AK 40 SG Wetterau 0:28,9814. Christian Zapp ( )1962/ AK 40 SG Lünen 0:29,0215. Mario Oy ( )1965/ AK 40 ASC Göttingen 0:29,0316. Werner Kos ( )1964/ AK 40 SC Delph. Ingolstadt 0:29,2117. Dirk Soßna ( )1961/ AK 40 TSV Schwabmünchen 0:29,5718. Gordon Brändel ( )1963/ AK 40 Ahlener SG 0:29,6219. Jürgen Peters ( )1964/ AK 40 BSV Friesen 1895 e.V 0:29,8520. Thomas Niehaus ( )1963/ AK 40 SC Hardtberg 0:30,5221. Volker Göbel ( )1965/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 0:30,93
Uwe Walter ( )1962/ AK 40 TuS Essen 1859 ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:51 Uhr)
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:30,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 ASV Wuppertal 0:24,972. Georg Günther ( )1968/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:25,483. Rene Schulze ( )1968/ AK 35 SC Humb.-Uni Berlin 0:25,594. Willy Schüll ( )1968/ AK 35 TSV Obergünzburg 0:26,455. Stephan Schramm ( )1966/ AK 35 SV Neviges 0:26,566. Björn Grunert ( )1968/ AK 35 SV Hemer 1921 0:26,947. Reiner Kröger ( )1969/ AK 35 SV Teuto Riesenbeck 0:27,18
Dirk Hofmann ( )1970/ AK 35 TV Kempten 0:27,189. Hagen Wenzek ( )1969/ AK 35 SV Hagen 94 0:27,32
10. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:27,3711. Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:27,55
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
6237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )12. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 0:27,7013. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 0:27,7814. Peter Hornig ( )1967/ AK 35 SF Unna 0:27,8315. Dieter Meyer ( )1969/ AK 35 SSF Bonn 0:27,85
Mario Zöhke ( )1966/ AK 35 1. SK Greiz 0:27,8517. Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 0:28,0218. Stephan Brink ( )1967/ AK 35 SV Teuto Riesenbeck 0:28,0419. Rüdiger Klee ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:28,1420. Detlef Pähler ( )1968/ AK 35 SSC90 SH-Stukenbrock 0:28,5621. Ralf Kühn ( )1968/ AK 35 Sportclub Riesa 0:28,7722. Steve Rulik ( )1969/ AK 35 SC Steinhagen 0:29,0223. Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:29,0424. Jörg Ulrich ( )1968/ AK 35 SGS Hannover 0:29,3225. Michael Heimsoth ( )1966/ AK 35 Team Ronolulu 0:29,5826. Markus Baumann ( )1967/ AK 35 Jülicher WSV 1923 0:29,6727. Jens Weide ( )1969/ AK 35 Mendener SV 0:30,26---. Peter Bosselmann ( )1966/ AK 35 WF Troisdorf 0:30,62 ENM
Stefan Stuhlmüller ( )1968/ AK 35 1. SK Greiz 0:30,88 ENM
Wolf Gieseke ( )1968/ AK 35 SG Glems abgemeldet
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:29,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Timo Nolte ( )1973/ AK 30 SGS Hannover 0:24,682. Richard Grauel ( )1971/ AK 30 SC Hardtberg 0:25,003. Christian Wetzel ( )1975/ AK 30 1. FCN Schwimmen e.V 0:25,284. Dirk Domagala ( )1971/ AK 30 Buxtehuder SC 0:25,565. Arndt Jungclaus ( )1975/ AK 30 SG Elbe 0:25,576. Daniel Franitza ( )1971/ AK 30 Duisburger ST 0:26,067. Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 0:26,218. Marco Henkis ( )1972/ AK 30 SV Derne 49 0:26,519. Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 SSF Bonn 0:26,72
10. Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne 0:26,8411. Victor Olaru ( )1973/ AK 30 SG Essen 0:26,8512. Burkhard Hole ( )1973/ AK 30 SV Friedrichshafen 0:26,9913. Marco Meißner ( )1972/ AK 30 ESV Frankfurt Oder 0:27,1214. Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 WSV Speyer 0:27,3615. Willi Doerges ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 0:27,6016. Frank Bröckelmann ( )1971/ AK 30 Wiedenbrücker TV 0:27,6517. Markus Burkert ( )1975/ AK 30 SG Bayer 0:27,6618. Rene Jansen ( )1971/ AK 30 SG Mönchengladbach 0:27,6819. Thilo Anders ( )1975/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 0:27,7720. Jan Fraszczak ( )1972/ AK 30 SV Blau-Gelb Dieburg 0:27,9821. Daniel Pfofe ( )1972/ AK 30 SG Glems 0:28,3822. Lars Mack ( )1975/ AK 30 SV Lohhof e.V. 0:28,8023. Florian Battermann ( )1974/ AK 30 SG Langenhagen 0:29,1424. Ingo Tank ( )1972/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 0:29,49---. Philipp Wernsmann ( )1975/ AK 30 SV Teuto Riesenbeck 0:29,56 ENM
Norbert Echelmeyer ( )1972/ AK 30 SV Teuto Riesenbeck 0:32,07 ENM
Alexey Reznichenko ( )1975/ AK 30 SG Neuss abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:28,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Volker Schütze ( )1980/ AK 25 ESV Frankfurt Oder 0:25,022. Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 TSG 07 Burg Gretesch 0:25,113. Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:25,124. Alexander Bergenthal ( )1980/ AK 25 Rote Erde Hamm 0:25,155. Michael Bulla ( )1978/ AK 25 TPSG-Köln 0:25,486. Matthias Michaelsen ( )1977/ AK 25 SG Böhmetal 0:25,537. Michael Neusser ( )1978/ AK 25 ISV Bad Godesberg 0:25,69
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
63100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )8. Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:25,809. Kevin Wedekind ( )1980/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 0:26,44
10. Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 Saalfelder SV 0:26,4711. Norman Kloos ( )1976/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:26,6512. Ingmar Brakhahn ( )1978/ AK 25 SV Delphin Wiesbaden 0:26,8913. Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:27,0814. Michael Meise ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart 0:27,1215. Matthias Drnovsek ( )1980/ AK 25 TV Aplerbeck 0:27,18
Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 0:27,1817. Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 AWV Coburg 0:27,3218. Martin Döing ( )1976/ AK 25 SVg Bottrop 1924 e.V 0:27,4319. Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 SG Glems 0:27,5920. Karsten Bergmann ( )1977/ AK 25 SG Bayer 0:27,6321. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:27,6622. Martin Hagedorn ( )1978/ AK 25 SC Glandorf 36 e.V. 0:27,7023. Sebastian Seifert ( )1980/ AK 25 SG Lünen 0:28,1124. Martin Clauss ( )1976/ AK 25 SG Glems 0:28,1425. Christian Arlt ( )1976/ AK 25 Waspo 08 Göttingen 0:28,23---. Sven Faber ( )1980/ AK 25 1. Koblenzer SV 03 0:29,03 ENM
Michél Krüger ( )1978/ AK 25 SG Langenhagen 0:29,17 ENM Christian Stonek ( )1976/ AK 25 SG Gotha Arnstadt 0:29,34 ENM
Dominik Opaszowski ( )1978/ AK 25 SV Langenfeld abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:27,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Nils Oliver Freimuth ( )1982/ AK 20 SC Wiesbaden 1911 0:24,182. Patrick Düber ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:24,253. Marco Düber ( )1984/ AK 20 SG Neuss 0:24,924. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:25,095. Daniel Horn ( )1984/ AK 20 Rote Erde Hamm 0:25,326. Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 0:25,677. Lasse Becker ( )1984/ AK 20 TSV Pattensen 0:25,70
Kai Dame ( )1985/ AK 20 SG Berliner WR 0:25,709. Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:25,84
10. Jan Schäferbarthold ( )1984/ AK 20 SV Derne 49 0:25,8811. Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 SG Ruhr 0:25,9512. Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 0:26,0613. Frank Warzecha ( )1985/ AK 20 SG Beckum 0:26,2114. Robert Kryjak ( )1985/ AK 20 TSV 1862 Friedberg 0:26,2515. Dennis Hermanski ( )1985/ AK 20 WF Northeim 0:26,3816. Stephan Markieton ( )1982/ AK 20 TSV Pattensen 0:26,39
Nils Bühner ( )1984/ AK 20 SSF Bonn 0:26,3918. Tim Großmann ( )1985/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:26,5619. Simon Stoll ( )1981/ AK 20 SSG Filder-Neckar 0:26,7020. Christian Frauer ( )1984/ AK 20 WSV Worms 0:26,7221. Markus Groß ( )1981/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:26,7322. Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:26,89
Jens Vieting ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:26,8924. Sascha Brauer ( )1984/ AK 20 SG Berliner WR 0:26,9625. Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:27,0126. Robert Weißhuhn ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 0:27,0427. Eduard Thiessen ( )1982/ AK 20 SSC90 SH-Stukenbrock 0:27,0628. Matthias Kuper ( )1981/ AK 20 TV Meppen 0:27,0929. Kai Puschmann ( )1981/ AK 20 Schwaben Stuttgart 0:27,1330. Dennis Braun ( )1981/ AK 20 SG Essen 0:27,39---. Dennis Büchler ( )1983/ AK 20 ASV Wuppertal 0:27,50 ENM
Kai Mende ( )1983/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:27,94 ENM Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:28,22 ENM Christian Heeger ( )1982/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:28,34 ENM Martin Kuhlmann ( )1981/ AK 20 SU Annen 0:28,49 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
6437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 13 50 m Freistil ( männlich )Axel Klemeit ( )1982/ AK 20 SSF Bonn 0:28,50 ENM Markus Fuchs ( )1981/ AK 20 Schwelmer SC 0:28,68 ENM Stefan Dreyßig ( )1982/ AK 20 Saalfelder SV 0:28,79 ENM Dennis Nawrotzki ( )1982/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:29,53 ENM
Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 SG Neuss ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:06 Uhr)
Wettkampf 14 4x50 m Brust ( weiblich, 1985 u.ä. )
AK G1. 1. Mannschaft G (289 Jahre) SSF Bonn 3:50,19
Ingrid Segschneider ( )1939/ AK 65 0:54,94Erika Nestler ( )1929/ AK 75Isolde Feiland ( )1920/ AK 85 3:04,43Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 3:50,19 0:45,76
2. 1. Mannschaft G (281 Jahre) Düsseldorfer SC 3:55,06Helga Kern ( )1936/ AK 65 0:55,26Karin Spelter ( )1937/ AK 65 1:57,80 1:02,54Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 3:09,07 1:11,27Uschi Bongartz ( )1945/ AK 60 3:55,06 0:45,99
1. Mannschaft G S.C. Hürth 1930 e.V. nicht am Start
AK F1. 1. Mannschaft F (240 Jahre) Düsseldorfer SC 3:16,37
Karin Wilk ( )1958/ AK 45 0:45,78Bärbel Viedenz ( )1940/ AK 65Heidi Guhl ( )1942/ AK 60 2:26,06Birgit Osselmann ( )1940/ AK 65 3:16,37 0:50,31
2. 1. Mannschaft F (255 Jahre) SG Essen 3:38,41Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 0:53,54Helga Imberg ( )1941/ AK 60 1:48,73 0:55,19Ruth Müller ( )1935/ AK 70 2:43,76 0:55,03Bärbel Holit ( )1942/ AK 60 3:38,41 0:54,65
AK E1. 1. Mannschaft E (201 Jahre) SV BW Bochum 2:54,68
Heli Houben ( )1951/ AK 50 0:45,72Susanne Ostgathe ( )1954/ AK 50 1:27,92 0:42,20Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 2:17,25 0:49,33Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 2:54,68 0:37,43
2. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SSF Bonn 2:59,64Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 0:47,27Birgit Veil ( )1954/ AK 50 1:33,96 0:46,69Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 2:21,03 0:47,07Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 2:59,64 0:38,61
3. 2. Mannschaft E (207 Jahre) SG Frankfurt 3:11,73Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 0:42,83Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 1:29,02 0:46,19Haike Höler ( )1936/ AK 65 2:27,43 0:58,41Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 3:11,73 0:44,30
4. 1. Mannschaft E (203 Jahre) SG Wasserratten e.V. 3:13,57Ute Petzky ( )1966/ AK 35 0:45,14Inge Wischmann ( )1942/ AK 60 1:41,89 0:56,75
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
65100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 14 4x50 m Brust ( weiblich )Christine Baasch ( )1947/ AK 55 2:30,93 0:49,04Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 3:13,57 0:42,64
5. 1. Mannschaft E (234 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 3:19,47Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 0:50,97Hanna Bolls ( )1945/ AK 60 1:40,90 0:49,93Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 2:29,32 0:48,42Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 3:19,47 0:50,15
6. 1. Mannschaft E (217 Jahre) SV Neptun Herne 3:28,83Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 0:53,38Beate Wilhelm ( )1961/ AK 40 1:41,99 0:48,61Gabriele Jünemann ( )1960/ AK 45 2:33,50 0:51,51Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 3:28,83 0:55,33
AK D1. 1. Mannschaft D (174 Jahre) SGS Hannover 2:38,29
Nicole Theur ( )1973/ AK 30 0:39,87Cornelia Neubert ( )1952/ AK 50 1:20,08 0:40,21Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 2:00,97 0:40,89Dagmar Frese ( )1956/ AK 45 2:38,29 0:37,32
2. 1. Mannschaft D (165 Jahre) SG Wiste 2:38,73Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 0:39,82Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 1:19,67 0:39,85Karin Seick ( )1961/ AK 40 2:00,65 0:40,98Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 2:38,73 0:38,08
3. 1. Mannschaft D (163 Jahre) 1. SK Greiz 2:46,42Sabine Penzel ( )1961/ AK 40 0:39,30Peggy Wuschik ( )1967/ AK 35 1:25,03 0:45,73Simone Hofmann ( )1962/ AK 40 1:39,29 0:14,26Kerstin Zöhke ( )1967/ AK 35 2:46,42 1:07,13
4. 1. Mannschaft D (167 Jahre) SG Neuss 2:52,43Heidi Markefka ( )1954/ AK 50 0:46,07Katharina Huth ( )1973/ AK 30 1:25,79 0:39,72Anne Kreisel ( )1941/ AK 60Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 2:52,43
5. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SSG Pforzheim 2:52,54Britta Tepe ( )1965/ AK 40 0:44,23Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 1:26,71 0:42,48Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 2:10,34 0:43,63Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 2:52,54 0:42,20
6. 1. Mannschaft D (160 Jahre) SSF Bonn 2:58,37Marion Kühn ( )1967/ AK 35 0:43,63Susanne Ende ( )1960/ AK 45 1:28,10 0:44,47Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 2:13,84 0:45,74Julia Kreischer ( )1974/ AK 30 2:58,37 0:44,53
1. Mannschaft D (175 Jahre) SG Lübeck 2:58,37Silke Knuppen ( )1963/ AK 40 0:43,49Andrea Wulf ( )1962/ AK 40 1:30,80 0:47,31Simone Beier ( )1961/ AK 40 2:17,34 0:46,54Patricia Kutz ( )1959/ AK 45 2:58,37 0:41,03
8. 1. Mannschaft D (177 Jahre) Eisenacher SSV 3:02,84Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 0:43,91Sabine Doht ( )1960/ AK 45Ines Göllner ( )1964/ AK 40 2:18,33Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 3:02,84 0:44,51
9. 1. Mannschaft D (170 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 3:04,50Petra Haas ( )1962/ AK 40 0:39,74Ingrid Mommertz ( )1954/ AK 50 1:27,03 0:47,29
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
6637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 14 4x50 m Brust ( weiblich )Petra Schenk ( )1958/ AK 45 1:49,84 0:22,81Claudia Langen ( )1976/ AK 25 3:04,50 1:14,66
10. 2. Mannschaft D (186 Jahre) SG Essen 3:11,91Anke Bauer ( )1956/ AK 45 0:43,24Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35Hannelore Schwarz ( )1951/ AK 50 2:19,81Elke Bauer ( )1957/ AK 45 3:11,91 0:52,10
1. Mannschaft D Duisburger ST abgemeldet
AK C1. 1. Mannschaft C (148 Jahre) SV Neptun Herne 2:35,31
Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 0:38,15Ute Welter ( )1970/ AK 35 1:17,88 0:39,73Renate Christ ( )1960/ AK 45 1:57,62 0:39,74Petra Duda ( )1970/ AK 35 2:35,31 0:37,69
2. 1. Mannschaft C (128 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:37,09Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 0:38,30Susanne Marschner ( )1964/ AK 40 1:20,33 0:42,03Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 2:00,20 0:39,87Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 2:37,09 0:36,89
3. 2. Mannschaft C (125 Jahre) SG Glems 2:41,29Lisa Offinger ( )1982/ AK 20 0:40,40Katja Hechel ( )1971/ AK 30 1:21,16 0:40,76Helga Bitter ( )1969/ AK 35 2:02,02 0:40,86Stefanie Adlung ( )1973/ AK 30 2:41,29 0:39,27
4. 1. Mannschaft C (123 Jahre) SG Wiste 2:52,72Kristiane Helmke ( )1983/ AK 20 0:41,48Angelika Krukenberg ( )1965/ AK 40 1:26,38 0:44,90Anne-Katrin Helmke ( )1980/ AK 25 2:10,03 0:43,65Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 2:52,72 0:42,69
AK B1. 1. Mannschaft B (113 Jahre) SU Annen 2:41,13
Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 0:41,61Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 1:21,43 0:39,82Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 2:03,59 0:42,16Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 2:41,13 0:37,54
2. 1. Mannschaft B (100 Jahre) ATV Dorstfeld 1878 2:43,94Britta Groß ( )1983/ AK 20 0:40,24Nicole Hebbelmann ( )1974/ AK 30 1:21,49 0:41,25Britta Kleene ( )1983/ AK 20 2:04,19 0:42,70Nina Weber ( )1980/ AK 25 2:43,94 0:39,75
3. 1. Mannschaft B (102 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 2:45,26Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 0:42,24Ina Klanke ( )1982/ AK 20 1:21,80 0:39,56Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 2:03,84 0:42,04Ann-Christien Hemann ( )1982/ AK 20 2:45,26 0:41,42
4. 1. Mannschaft B (106 Jahre) SV Neptun Herne 2:49,27Jana Groß ( )1985/ AK 20 0:41,76Nina Salmon ( )1980/ AK 25 1:23,90 0:42,14Sabine Tillmann ( )1973/ AK 30 2:08,37 0:44,47Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 2:49,27 0:40,90
5. 1. Mannschaft B (103 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:51,07Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 0:42,36Britta Kählig ( )1981/ AK 20 1:25,27 0:42,91Annette Kaule ( )1981/ AK 20 2:10,10 0:44,83Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 2:51,07 0:40,97
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
67100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 14 4x50 m Brust ( weiblich )
AK A1. 1. Mannschaft A (95 Jahre) SGS Hannover 2:28,92
Andrea Martin ( )1981/ AK 20 0:38,43Jette Warnecke ( )1984/ AK 20 1:17,80 0:39,37Sandra Schürmann ( )1979/ AK 25 1:55,14 0:37,34Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 2:28,92 0:33,78
2. 1. Mannschaft A (97 Jahre) TV Rheinbach 2:41,24Sarah Tworuschka ( )1983/ AK 20 0:38,35Barbara May ( )1978/ AK 25 1:18,37 0:40,02Ina Lehmann ( )1977/ AK 25 2:01,17 0:42,80Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 2:41,24 0:40,07
3. 1. Mannschaft A (92 Jahre) SC Glandorf 36 e.V. 2:41,92Britta Seete ( )1979/ AK 25 0:41,34Katrin Seete ( )1984/ AK 20 1:20,68 0:39,34Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 2:00,70 0:40,02Silvia Kleine-Börger ( )1981/ AK 20 2:41,92 0:41,22
4. 1. Mannschaft A (92 Jahre) 1. FCN Schwimmen e.V 2:43,49Christina Herbold ( )1981/ AK 20 0:42,72Cornelia Zumpe ( )1983/ AK 20 1:24,05 0:41,33Nina Schilling ( )1983/ AK 20 2:05,06 0:41,01Silke Kimpel ( )1981/ AK 20 2:43,49 0:38,43
5. 1. Mannschaft A (94 Jahre) SG Mönchengladbach 2:45,19Britta Bors ( )1979/ AK 25 0:43,13Stefanie Giza ( )1981/ AK 20 1:26,35 0:43,22Ines Werner ( )1985/ AK 20 2:09,32 0:42,97Dorothee von Contzen ( )1981/ AK 20 2:45,19 0:35,87
6. 1. Mannschaft A (95 Jahre) SG Dreieich 2:48,56Stella Helten ( )1985/ AK 20 0:45,49Yvonne Schlosser ( )1982/ AK 20 1:24,86 0:39,37Stefanie Koch ( )1982/ AK 20 2:09,25 0:44,39Viola Oertel ( )1976/ AK 25 2:48,56 0:39,31
Wettkampf 15 4x50 m Brust ( männlich, 1985 u.ä. )
AK G1. 1. Mannschaft G (280 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:57,89
Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 0:47,12Werner Mahn ( )1939/ AK 65 1:30,92 0:43,80Horst Sievers ( )1931/ AK 70 2:18,78 0:47,86Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 2:57,89 0:39,11
2. 1. Mannschaft G (284 Jahre) SG Essen 2:58,79Karl-Heinz Schrod ( )1937/ AK 65 0:42,11Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 1:34,07 0:51,96Manfred Schulz ( )1935/ AK 70 2:19,20 0:45,13Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 2:58,79 0:39,59
1. Mannschaft G (296 Jahre) SC Wfr. FuldaErich Trabert ( )1926/ AK 75 0:54,01Hans Schlott ( )1928/ AK 75Hubert Riedel ( )1929/ AK 75Horst Exner ( )1941/ AK 60
DISQUALIFIZIERT:Der 2. Schwimmer hatte den Startblock schon verlassen, eher der 1. Schwimmer anschlug.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:37 Uhr)
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
6837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 15 4x50 m Brust ( männlich )
AK F1. 1. Mannschaft F (247 Jahre) MSV München 2:34,36
Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 0:38,28Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 1:15,40 0:37,12Karl Odkolek ( )1941/ AK 60 1:56,01 0:40,61Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 2:34,36 0:38,35
2. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SC Wf München 2:38,18Hans Reichelt ( )1936/ AK 65 0:39,49Hans-Jürgen Müller ( )1935/ AK 70 1:22,55 0:43,06Matthias Hoerburger ( )1948/ AK 55 2:04,51 0:41,96Achim Walk ( )1959/ AK 45 2:38,18 0:33,67
3. 1. Mannschaft F (244 Jahre) SG Bayer 2:40,33Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 0:40,77Robert Bastert ( )1935/ AK 70 1:25,02 0:44,25Reinhard Peuser ( )1940/ AK 65 2:07,07 0:42,05Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 2:40,33 0:33,26
4. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SSF Bonn 2:44,32Dr. Henning Drebenstedt ( )1937/ AK 65 0:41,74Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 1:26,00 0:44,26Gerd Frorath ( )1943/ AK 60 2:07,75 0:41,75Johannes Ehrlich ( )1955/ AK 50 2:44,32 0:36,57
5. 1. Mannschaft F (245 Jahre) SV Rhenania Köln 2:51,32Rudi Becker ( )1938/ AK 65 0:48,60Peter Schröder ( )1935/ AK 70 1:33,00 0:44,40Paul Ilkow ( )1954/ AK 50 2:10,79 0:37,79Erich Gideon ( )1948/ AK 55 2:51,32 0:40,53
6. 1. Mannschaft F (244 Jahre) SG Mönchengladbach 2:53,56Werner Grüters ( )1948/ AK 55 0:38,52Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 1:20,80 0:42,28Hans-Ulrich Scheulen ( )1923/ AK 80 2:15,33 0:54,53Uwe Droß ( )1962/ AK 40 2:53,56 0:38,23
7. 1. Mannschaft F (244 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:54,23Klaus Dieter Schilling ( )1940/ AK 65 0:41,47Klaus Torberg ( )1947/ AK 55 1:28,56 0:47,09Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 2:12,57 0:44,01Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 2:54,23 0:41,66
8. 1. Mannschaft F (276 Jahre) SSV Gersdorf 3:01,03Karl Röhner ( )1933/ AK 70 0:45,04Dietrich Nels ( )1940/ AK 65Eberhard Trinks ( )1933/ AK 70 1:15,48Hans Klosz ( )1938/ AK 65 3:01,03 1:45,55
9. 1. Mannschaft F (252 Jahre) ASK-Stuttgart 3:06,48Rolf Ulmer ( )1944/ AK 60 0:49,63Gerd Schwäkendiek ( )1932/ AK 70 1:40,85 0:51,22Jürgen Knapp ( )1942/ AK 60 2:25,45 0:44,60Günter Wittor ( )1950/ AK 55 3:06,48 0:41,03
AK E1. 1. Mannschaft E (212 Jahre) SG Dortmund 2:28,96
Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 0:37,48Rainer Opitz ( )1942/ AK 60 1:15,02 0:37,54Hans-Peter Bellen ( )1952/ AK 50 1:52,74 0:37,72Bernd Syberg ( )1954/ AK 50 2:28,96 0:36,22
2. 1. Mannschaft E (202 Jahre) Halberstädter SV 2:31,65Detlef Köhler ( )1952/ AK 50 0:41,18Andreas Kaping ( )1962/ AK 40 1:16,21 0:35,03
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
69100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 15 4x50 m Brust ( männlich )Heinz Kosching ( )1941/ AK 60 1:57,24 0:41,03Peter Elsner ( )1963/ AK 40 2:31,65 0:34,41
3. 1. Mannschaft E (208 Jahre) SSG Neckarsulm 2:41,33Kindrat Kyowski ( )1965/ AK 40 0:38,52Georg Meckel ( )1958/ AK 45 1:16,15 0:37,63Hermann Ortwein ( )1940/ AK 65Gerhard Neff ( )1949/ AK 55 2:41,33
4. 1. Mannschaft E (201 Jahre) SG Landau-Offenbach 2:43,96Harald Schäfer ( )1958/ AK 45 0:40,01Eckart Wingbermühle ( )1956/ AK 45 1:22,25 0:42,24Alfred Günther ( )1949/ AK 55 2:05,15 0:42,90Magnus Hellmich ( )1956/ AK 45 2:43,96 0:38,81
5. 1. Mannschaft E (200 Jahre) Ahlener SG 2:45,21Gordon Brändel ( )1963/ AK 40 0:41,01Markus Hallermann ( )1969/ AK 35 1:20,20 0:39,19Harald Flühe ( )1942/ AK 60 2:01,91 0:41,71Theo Dohle ( )1946/ AK 55 2:45,21 0:43,30
1. Mannschaft E Sportclub Riesa nicht am Start1. Mannschaft E TSV Quakenbrück nicht am Start
AK D1. 1. Mannschaft D (167 Jahre) SSG Saar Max Ritter 2:15,04
Thomas Mayer ( )1959/ AK 45 0:35,34Olaf Käthner ( )1968/ AK 35 1:09,80 0:34,46Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 1:43,89 0:34,09Andreas Diehl ( )1962/ AK 40 2:15,04 0:31,15
2. 1. Mannschaft D (160 Jahre) WSV Speyer 2:18,95Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 0:34,49Konrad Ligl ( )1962/ AK 40 1:08,16 0:33,67Christian Reznicek ( )1963/ AK 40 1:46,64 0:38,48Thomas Ligl ( )1961/ AK 40 2:18,95 0:32,31
3. 1. Mannschaft D (175 Jahre) WaSpo Nordhorn 2:20,21Frank Pool ( )1964/ AK 40 0:35,48Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 1:10,43 0:34,95Horst Hillmer ( )1958/ AK 45 1:45,33 0:34,90Jens Schiphorst ( )1959/ AK 45 2:20,21 0:34,88
4. 1. Mannschaft D (180 Jahre) TSV 1850 Lindau 2:23,53Reinhold Pohl ( )1959/ AK 45 0:35,58Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 1:10,89 0:35,31Ossi Ilgen ( )1940/ AK 65 1:52,60 0:41,71Mirko Bandlow ( )1976/ AK 25 2:23,53 0:30,93
5. 1. Mannschaft D (176 Jahre) SG Gladbeck 2:25,34Dirk Misia ( )1963/ AK 40 0:35,87Peter Kauch ( )1956/ AK 45 1:11,17 0:35,30Andreas Kaptur ( )1973/ AK 30 1:46,92 0:35,75Herbert Bloch ( )1952/ AK 50 2:25,34 0:38,42
6. 1. Mannschaft D (168 Jahre) SSF Bonn 2:28,92Michael Riehl ( )1968/ AK 35 0:37,30Dirk Lattermann ( )1967/ AK 35 1:15,18 0:37,88Bernt Dittrich ( )1951/ AK 50 1:54,89 0:39,71Lutz Thieme ( )1966/ AK 35 2:28,92 0:34,03
7. 1. Mannschaft D (176 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:33,78Bernd-Robert Höhn ( )1946/ AK 55 0:41,29Werner Kos ( )1964/ AK 40 1:20,19 0:38,90Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 2:01,79 0:41,60Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 2:33,78 0:31,99
8. 1. Mannschaft D (175 Jahre) TSG 1887 Kassel-Ndzw 2:33,97Ralf Struif ( )1963/ AK 40 0:34,54Frank Kilian ( )1964/ AK 40 1:18,65 0:44,11
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
7037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 15 4x50 m Brust ( männlich )Hans-Jürgen Schröder ( )1959/ AK 45 1:57,15 0:38,50Bernd Heyrodt ( )1959/ AK 45 2:33,97 0:36,82
9. 1. Mannschaft D (165 Jahre) SV Neptun Herne 2:37,21Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 0:36,51Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 1:14,08 0:37,57Andreas Behnke ( )1965/ AK 40 1:57,92 0:43,84Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 2:37,21 0:39,29
1. Mannschaft D (186 Jahre) Mendener SVPeter Tönies ( )1942/ AK 60 0:43,50Martin Kampe ( )1962/ AK 40 1:23,96 0:40,46Jens Weide ( )1969/ AK 35 2:04,20 0:40,24Christian Scholz ( )1961/ AK 40
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer hatte keinen Kontakt mehr mit dem Startblock, als der 3. Schwimmeranschlug.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:37 Uhr)
AK C1. 1. Mannschaft C (144 Jahre) SG Glems 2:15,37
Anton Kiss ( )1964/ AK 40 0:35,32Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 1:08,44 0:33,12Michael Voeth ( )1968/ AK 35 1:44,21 0:35,77Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 2:15,37 0:31,16
2. 1. Mannschaft C (139 Jahre) SV Teuto Riesenbeck 2:20,74Reiner Kröger ( )1969/ AK 35 0:35,29Stephan Brink ( )1967/ AK 35 1:08,46 0:33,17Michael Echelmeyer ( )1978/ AK 25 1:45,25 0:36,79Martin Kröger ( )1967/ AK 35 2:20,74 0:35,49
3. 1. Mannschaft C (145 Jahre) SG Mönchengladbach 2:22,89Ingo Christel ( )1968/ AK 35 0:34,78Rene Jansen ( )1971/ AK 30 1:12,46 0:37,68Christian Hornung ( )1968/ AK 35 1:48,72 0:36,26MIchael Erke ( )1968/ AK 35 2:22,89 0:34,17
4. 1. Mannschaft C (125 Jahre) SSF-Sieglar 60 e.V. 2:28,98Ingo Jörz ( )1975/ AK 30 0:34,38Tobias Klemke ( )1982/ AK 20 1:12,57 0:38,19Andreas Ratsch ( )1966/ AK 35 1:53,08 0:40,51Sebastian Huenerbein ( )1972/ AK 30 2:28,98 0:35,90
5. 1. Mannschaft C (143 Jahre) mettmann-sport 2:30,73Kai Bothe ( )1978/ AK 25 0:37,52Stefan Hartung ( )1985/ AK 20 1:13,15 0:35,63Karl-Heinz Hartung ( )1952/ AK 50 1:50,11 0:36,96Ralf Schwarz ( )1962/ AK 40 2:30,73 0:40,62
AK B1. 1. Mannschaft B (114 Jahre) SSG Saar Max Ritter 2:15,60
Felix Weins ( )1982/ AK 20 0:33,46Georg Günther ( )1968/ AK 35 1:07,27 0:33,81Peter Bartscherer ( )1975/ AK 30 1:42,82 0:35,55Markus Groß ( )1981/ AK 20 2:15,60 0:32,78
2. 1. Mannschaft B (113 Jahre) SC Dinslaken 2:17,26Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 0:34,31Udo Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:10,14 0:35,83Jens Bester ( )1976/ AK 25 1:44,05 0:33,91Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 2:17,26 0:33,21
3. 1. Mannschaft B (111 Jahre) AWV Coburg 2:20,29Oliver Sonnefeld ( )1980/ AK 25 0:37,37Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 1:11,58 0:34,21Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 1:45,89 0:34,31
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
71100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 15 4x50 m Brust ( männlich )Marco Fischer ( )1970/ AK 35 2:20,29 0:34,40
1. Mannschaft B (101 Jahre) TSG 07 Burg GreteschAlex Skabkin ( )1971/ AK 30Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20Christian Gärtner ( )1980/ AK 25Andreas Stein ( )1984/ AK 20
DISQUALIFIZIERT:Der Start-Schwimmer startete vor dem Startsignal(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:51 Uhr)
1. Mannschaft B (116 Jahre) SU AnnenKonstantin Rem ( )1980/ AK 25 0:36,33Wolfgang Bartels ( )1959/ AK 45 1:19,28 0:42,95Christian Raithel ( )1985/ AK 20 1:55,49 0:36,21Christoph Scharf ( )1980/ AK 25
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer hatte zur Zeit des Anschlages des 3. Schwimmers keinen Kontaktzum Startblock(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:55 Uhr)
AK A1. 1. Mannschaft A (84 Jahre) SG Neuss 2:09,99
Patrick Düber ( )1985/ AK 20 0:34,35Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 1:05,71 0:31,36Armin Hanke ( )1985/ AK 20 1:39,45 0:33,74Marco Düber ( )1984/ AK 20 2:09,99 0:30,54
2. 1. Mannschaft A (95 Jahre) SSF Bonn 2:11,55Nils Bühner ( )1984/ AK 20 0:34,12Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 1:07,30 0:33,18Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 1:40,14 0:32,84Axel Klemeit ( )1981/ AK 20 2:11,55 0:31,41
3. 1. Mannschaft A (98 Jahre) SGS Hannover 2:12,76Markus Tasche ( )1984/ AK 20 0:34,21Nils Frese ( )1984/ AK 20 1:05,66 0:31,45Karsten Krampitz ( )1981/ AK 20 1:42,84 0:37,18Timo Nolte ( )1973/ AK 30 2:12,76 0:29,92
4. 1. Mannschaft A (87 Jahre) SG Ruhr 2:16,88Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 0:32,02Jens Vieting ( )1984/ AK 20 1:06,64 0:34,62Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 1:43,44 0:36,80Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 2:16,88 0:33,44
5. 1. Mannschaft A (88 Jahre) WaSpo Nordhorn 2:31,30Dennis Nawrotzki ( )1982/ AK 20 0:36,87Christian Heeger ( )1982/ AK 20 1:19,60 0:42,73Tim Großmann ( )1985/ AK 20 1:53,23 0:33,63Kai Mende ( )1983/ AK 20 2:31,30 0:38,07
1. Mannschaft A ESV Frankfurt Oder nicht am Start
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
7237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Ende des 3. Veranstaltungs-Abschnittes:Ende des Protokolls:
12:53 Uhr13:05 Uhr
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
73100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Kampfgerichtfür den 4. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Harald LaabsSchiedsrichter - Männer Karin Lurz
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Hermann Josef AretzSchwimmrichter Frank HerbothAuswerter Holger ErdnissAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Joachim KaldeZielrichter Holger KilzZielrichter Elke BöhmZielrichter Peter DwengerZielrichter Monika Brieskorn
Zeitnehmer-Obmann Ulrike RothärmelZeitnehmer Bahn 1 Petra HeinZeitnehmer Bahn 2 Birgit GötkerZeitnehmer Bahn 3 Gabriele GuderZeitnehmer Bahn 4 Torsten EschnerZeitnehmer Bahn 5 Rüdiger JakobZeitnehmer Bahn 6 Yvonne SchützendorfZeitnehmer Bahn 7 Stefan HeumannZeitnehmer Bahn 8 Kartin PfennigReserve-Zeitnehmer Bernd Obenaus
Wenderichter-Obmann Michael MäderWenderichter Bahn 1/2 Marlene ObenausWenderichter Bahn 3/4 Sebastian HöferWenderichter Bahn 5/6 Michael HennWenderichter Bahn 7/8 Michael Mäder
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
7437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Wettkampf 16 100 m Schmetterling ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 2:00,042. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 2:10,69
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 1:43,272. Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:56,81
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Annegret Völcker ( )1945/ AK 60 SC Steinhagen 1:47,492. Elsbeth Flick ( )1941/ AK 60 SV Bergneustadt 1:53,903. Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 SV Neptun Herne 2:03,36
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 1:22,512. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 1:27,913. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 1:37,264. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 1:39,375. Isolde König ( )1948/ AK 55 SV Halle e.V. 1:45,62
Marlies Fieguth ( )1948/ AK 55 TPSV Enkenbach abgemeldet
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:56,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marika Maier ( )1952/ AK 50 SC Chemnitz von 1892 1:29,852. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 1:34,623. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 1:48,87
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Renate Christ ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 1:16,692. Angelika Kroll ( )1957/ AK 45 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:20,973. Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 SV Göppingen 1:24,384. Birgit Hundt ( )1960/ AK 45 SV Halle e.V. 1:24,925. Angela Kloppenburg ( )1958/ AK 45 SSV Meschede 1:29,156. Andrea Weber ( )1960/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 1:31,317. Alexandra Schweiger ( )1959/ AK 45 MSV München 1:32,628. Ute Timm ( )1957/ AK 45 Sport Club Herford 1:33,57
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Sybille Ermisch ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 1:11,592. Jana Gräbner ( )1963/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 1:13,533. Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 1:14,134. Anja Ritter ( )1964/ AK 40 MSV München 1:15,865. Christel Merz ( )1964/ AK 40 SV Göppingen 1:16,326. Martina Szelongowski ( )1963/ AK 40 Schwelmer SC 1:19,457. Britta Tepe ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 1:20,298. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 1:20,909. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 1:23,35
10. Britta Kügler ( )1963/ AK 40 SG Wiste 1:26,2711. Monika Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 1:31,9612. Simone Beier ( )1961/ AK 40 SG Lübeck 1:36,83
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
75100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 16 100 m Schmetterling ( weiblich )
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 SG Frankfurt 1:08,732. Beate Scholtyssek ( )1968/ AK 35 SG Hanse Bremen 1:10,813. Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 SC Dinslaken 1:12,734. Dagmar Draeger ( )1966/ AK 35 SSV Grenzach 1:13,765. Antje Praefcke ( )1970/ AK 35 SG Frankfurt 1:15,296. Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 SG Essen 1:15,347. Margit Rust ( )1966/ AK 35 SG Schöneberg Berlin 1:16,718. Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 SG Wiste 1:18,559. Verena Haselhoff ( )1966/ AK 35 SSV Meschede 1:18,79
10. Heidrun Geller ( )1970/ AK 35 STAG Monheim 1:20,0411. Stephanie Klein ( )1969/ AK 35 SK Kaiserslautern 1:20,9812. Gundi Bürger ( )1969/ AK 35 WSC Lindlar 1997 e.V 1:22,5013. Gloria Verkampen ( )1966/ AK 35 SG Mönchengladbach 1:24,8814. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 1:25,2915. Monika Paul ( )1969/ AK 35 SSG Münden/Reinhard 1:27,6316. Ute Simon ( )1969/ AK 35 Sportclub Riesa 1:28,8517. Kathrin Schneider ( )1967/ AK 35 SV Lohhof e.V. 1:30,8018. Evelyn Heinen ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 1:32,14
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:28,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 SSG Saar Max Ritter 1:09,992. Nicole Henßen ( )1971/ AK 30 Jülicher WSV 1923 1:10,983. Ulrike Döscher ( )1974/ AK 30 SV Poseidon Hamburg 1:11,164. Marit Breitfeld ( )1975/ AK 30 Hamburger SC 1:11,965. Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 1:12,866. Sandra Albrecht ( )1971/ AK 30 TSV 1850 Lindau 1:13,807. Heike Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 1:16,508. Katja Hechel ( )1971/ AK 30 SG Glems 1:19,599. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:19,78
10. Silke Probian ( )1974/ AK 30 ASV Wuppertal 1:20,6811. Silke Wittmann ( )1972/ AK 30 SVR Stuttgart 1:20,9712. Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 SG Bayer 1:26,89
Tanja Weißmüller ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne abgemeldetSabine Schmidt ( )1974/ AK 30 SG Mainz abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:23,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 SC Dinslaken 1:09,272. Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 1:09,443. Ina Humburg ( )1976/ AK 25 SC Chemnitz von 1892 1:11,094. Daniela Hanstein ( )1976/ AK 25 ASV Wuppertal 1:11,835. Daniela Baumgardt ( )1976/ AK 25 SC Hellas Einbeck 1:12,356. Annett von Rekowski ( )1976/ AK 25 SG Bayer 1:12,697. Christine Klütemeyer ( )1979/ AK 25 SG Hanse Bremen 1:12,808. Martina Mansfeld ( )1978/ AK 25 Sportvg. Feuerbach 1:14,939. Sabrina Schwan ( )1980/ AK 25 SV BW Recklinghausen 1:15,32
10. Silke Kenneweg ( )1977/ AK 25 SC Hardtberg 1:15,8511. Mareike Finck ( )1979/ AK 25 SG Langenhagen 1:18,4312. Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 TSV 1850 Lindau 1:19,9513. Melanie Kohl ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 1:20,67---. Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 SV BW Bochum 1:23,01 ENM
Jessica Starke ( )1978/ AK 25 Ahlener SG abgemeldet ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
7637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 16 100 m Schmetterling ( weiblich )
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:19,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Nicole Wynands ( )1981/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 1:06,822. Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:07,933. Karina Klinger ( )1984/ AK 20 SG Frankfurt 1:08,564. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 1:09,305. Carina Beck ( )1982/ AK 20 SSG Filder-Neckar 1:11,156. Jana Schellenberg ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 1:11,377. Susanne Christ ( )1984/ AK 20 SG EWR Rheinhessen 1:13,958. Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 1:14,399. Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 1:16,57
10. Anja Leipnitz ( )1981/ AK 20 USV TU Dresden 1:17,1011. Christiane Bartel ( )1985/ AK 20 SV Derne 49 1:17,8312. Linda Euteneuer ( )1982/ AK 20 Schwelmer SC 1:18,46---. Monique Düngen ( )1982/ AK 20 Hamburger SC 1:19,26 ENM
Svenja Nöcker ( )1985/ AK 20 SF Unna 1:22,57 ENM
Kathrin Reimann ( )1984/ AK 20 SG Gladbeck nicht am Start ENM
Sarah Völker ( )1984/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldet
Wettkampf 17 50 m Rücken ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 951. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Hahn ( )1908/ AK 90 TSV Allendorf 1:52,63Deutscher Altersklassen Rekord und Europarekord
Altersklasse 901. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Heinz Siegel ( )1914/ AK 90 BSV München 1:06,37
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Walter Minnich ( )1919/ AK 85 SG Frankfurt 0:59,09
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 SG Essen 0:52,942. Otto Schumann ( )1923/ AK 80 SV Hellas Siegburg 0:56,11
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karl-Heinz Klaustermeyer ( )1928/ AK 75 Osc Bremerhaven 0:42,842. Hubert Riedel ( )1929/ AK 75 SC Wfr. Fulda 0:46,473. Gerhard Grosser ( )1928/ AK 75 DJK-SF. Langwasser 0:50,014. Günter Unkel ( )1926/ AK 75 SG Dortmund 0:53,045. Helmut Zittner ( )1930/ AK 75 MSV München 0:56,26
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:58,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 0:39,602. Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 0:41,363. Dieter Weisert ( )1933/ AK 70 SSG Pforzheim 0:44,174. Hermann Eichennauer ( )1933/ AK 70 SK Kaiserslautern 0:45,045. Wolfgang Henschke ( )1933/ AK 70 Duisburger ST 0:45,50
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
77100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 17 50 m Rücken ( männlich )6. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 0:49,567. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 0:50,838. Karl Röhner ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 0:52,069. Eberhard Trinks ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 0:54,44
Egon Jansen ( )1931/ AK 70 SG Krefeld nicht am Start ENM
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:51,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 0:36,442. Günter Schöpke ( )1940/ AK 65 TuS Rotenburg e.V. 0:36,663. Ossi Ilgen ( )1940/ AK 65 TSV 1850 Lindau 0:39,134. Dr. Peter Bauch ( )1937/ AK 65 1. SK Greiz 0:39,185. Martin Kreft ( )1940/ AK 65 SV BW Bochum 0:40,136. Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:40,247. Hans Klosz ( )1938/ AK 65 SSV Gersdorf 0:41,818. Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 SSF Bonn 0:42,299. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 0:42,33
10. Herbert Haupt ( )1936/ AK 65 SG Remscheid 0:45,3311. Dietrich Nels ( )1940/ AK 65 SSV Gersdorf 0:46,4812. Hans-Georg Thiel ( )1939/ AK 65 SG Gotha Arnstadt 0:46,6413. Günter Bettermann ( )1939/ AK 65 Mendener SV 0:48,5914. Manfred Ujma ( )1939/ AK 65 SC Berlin e.V. 0:50,34
Heinz Wittig ( )1938/ AK 65 SV Poseidon Hamburg ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat im Ziel in Bauchlage angeschlagen.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:44 Uhr)
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:49,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Bernd Horstmann ( )1942/ AK 60 WaSpo Nordhorn 0:35,172. Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:37,353. Dieter Höfel ( )1945/ AK 60 SK Konstanz 0:37,754. Siegfried Masula ( )1942/ AK 60 SV Poseidon Hamburg 0:38,365. Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:39,336. Dr. Bernhard Hoffbauer ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 0:40,847. Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 SSF Bonn 0:42,098. Heinz Kosching ( )1941/ AK 60 Halberstädter SV 0:42,689. Joachim Thiel ( )1943/ AK 60 SG Gotha Arnstadt 0:44,09
10. Bernd Klemm ( )1941/ AK 60 SG Gotha Arnstadt 0:45,47
Klaus Katzur ( )1943/ AK 60 Sportclub Riesa abgemeldet
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:46,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dieter Seifert ( )1948/ AK 55 SV Poseidon Hamburg 0:34,162. Reiner Harms ( )1950/ AK 55 SV Nep. Erkenschwick 0:35,403. Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 0:36,034. Folkert Meeuw ( )1946/ AK 55 WF Wuppertal 0:36,565. Dirk Cohrs ( )1946/ AK 55 SV Poseidon Hamburg 0:36,926. Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 SC Chemnitz von 1892 0:36,957. Klaus Merten ( )1950/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:37,568. Hans Mühle ( )1946/ AK 55 MSV München 0:37,729. Manfred Plathe ( )1947/ AK 55 SC Neustadt 0:38,54
10. Peter König ( )1950/ AK 55 ETSV Lauda 0:40,5911. Bernt Matthes ( )1950/ AK 55 AMTV-FTV-Hamburg 0:41,7912. Bernd-Robert Höhn ( )1946/ AK 55 SC Delph. Ingolstadt 0:43,86
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
7837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 17 50 m Rücken ( männlich )
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:44,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 SV Schwäbisch Gmünd 0:33,182. Rene Plaeschke ( )1954/ AK 50 HSG Uni Rostock 0:33,693. Hans-Joachim Reinisch ( )1955/ AK 50 SG Böhmetal 0:36,424. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 0:36,725. Christian Greve ( )1954/ AK 50 SG Hildesheim e.V. 0:36,866. Uwe Block ( )1951/ AK 50 Osc Bremerhaven 0:37,427. Reinhard Eichler ( )1955/ AK 50 1. SGV Mühlhausen 0:37,718. Uwe Reboll ( )1952/ AK 50 SG Weser-Ems/Oldenb. 0:38,849. Friedrich Reche ( )1955/ AK 50 Kaltenkirchener TS 0:39,27
10. Klaus Stella ( )1954/ AK 50 SG Oberhausen (DJK) 0:39,7111. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 0:39,8712. Alexander Tertitschnij ( )1953/ AK 50 Wiedenbrücker TV 0:40,1813. Manfred Bürkle ( )1953/ AK 50 SSG Pforzheim 0:41,97
Harald Bager ( )1951/ AK 50 WF Wuppertal nicht am Start ENM
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Wagner ( )1960/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 0:31,642. Michael Goldmann ( )1959/ AK 45 SV Hof 1911 0:32,693. Gerd Hamann ( )1959/ AK 45 Sport Club Herford 0:33,344. Peter Hoberg ( )1956/ AK 45 SV Mannheim 0:33,635. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 0:34,046. Bernd Klug ( )1960/ AK 45 WaSpo Nordhorn 0:34,297. Harald Müller ( )1958/ AK 45 SSG Heidenheim 0:34,418. Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 0:34,429. André Köhler ( )1956/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:34,78
10. Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 0:35,1611. Jörg Löcker ( )1959/ AK 45 SC DELPHIN Geldern 0:35,4112. Wolfgang Bartels ( )1959/ AK 45 SU Annen 0:36,1513. Ralf Feja ( )1959/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 0:36,5914. Bernd Heyrodt ( )1959/ AK 45 TSG 1887 Kassel-Ndzw 0:36,6915. Bernd Linhard ( )1956/ AK 45 SG Schöneberg Berlin 0:37,0916. Harald Schäfer ( )1958/ AK 45 SG Landau-Offenbach 0:37,6817. Roland Helbing ( )1959/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:38,0018. Hans-Jürgen Schröder ( )1959/ AK 45 TSG 1887 Kassel-Ndzw 0:39,68
Udo Bieletzki ( )1957/ AK 45 SC Dinslaken abgemeldetDetlev Groß ( )1956/ AK 45 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thomas Dockhorn ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 0:29,78Deutscher Altersklassen Rekord
2. Birger Schubert ( )1965/ AK 40 SC Poseidon Koblenz 0:31,103. Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 SG Bayer 0:31,194. Eckhard Neubauer ( )1961/ AK 40 Zehlendorfer TSV 0:31,625. Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:31,666. Frank Weber ( )1965/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 0:31,907. Ansgar Haking ( )1965/ AK 40 SC Glandorf 36 e.V. 0:33,128. Christian Reznicek ( )1963/ AK 40 WSV Speyer 0:33,249. Frank Scheibe ( )1963/ AK 40 1. SGV Mühlhausen 0:33,78
10. Thomas Wittkowski ( )1961/ AK 40 SG Oberhausen (DJK) 0:33,8811. Peter Elsner ( )1963/ AK 40 Halberstädter SV 0:34,4112. Eric Rücker ( )1963/ AK 40 SG Glems 0:34,6913. Jens Klinge ( )1963/ AK 40 SC Melle 03 0:34,7314. Werner Kos ( )1964/ AK 40 SC Delph. Ingolstadt 0:35,2515. Jürgen Peters ( )1964/ AK 40 BSV Friesen 1895 e.V 0:35,37
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
79100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 17 50 m Rücken ( männlich )16. Michael Thiehofe ( )1965/ AK 40 SVg Bottrop 1924 e.V 0:35,5317. Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 0:35,7718. Uwe Droß ( )1962/ AK 40 SG Mönchengladbach 0:35,8319. Paul Kreissl ( )1963/ AK 40 SG Wetterau 0:36,5620. Horst Steinhilber ( )1961/ AK 40 SG Glems 0:37,0921. Martin Kampe ( )1962/ AK 40 Mendener SV 0:37,5622. Frank Kilian ( )1964/ AK 40 TSG 1887 Kassel-Ndzw 0:40,37
Gernod Grosse ( )1962/ AK 40 W98 Hannover abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 SG Frankfurt 0:29,812. Georg Günther ( )1968/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:30,463. Lutz Thieme ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 0:30,784. Peter Hornig ( )1967/ AK 35 SF Unna 0:31,315. Jan König ( )1966/ AK 35 PSV Cottbus 0:31,336. Fernando Cardenas ( )1970/ AK 35 SG Schwimmteam Köln 0:32,047. Florian Kieck ( )1969/ AK 35 SG Ruhr 0:32,148. Tomas Prescher ( )1966/ AK 35 SSF-Sieglar 60 e.V. 0:32,289. Marino Schuhmacher ( )1968/ AK 35 FW München 0:32,39
10. Christian Leifer ( )1970/ AK 35 Warendorfer SU 0:32,6911. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 0:33,1712. Willy Schüll ( )1968/ AK 35 TSV Obergünzburg 0:33,4113. Ralf Kühn ( )1968/ AK 35 Sportclub Riesa 0:33,7214. Hagen Wenzek ( )1969/ AK 35 SV Hagen 94 0:33,7615. Rüdiger Klee ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:33,9216. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:34,1517. Ulrich Hubert ( )1968/ AK 35 WSV Speyer 0:34,6518. Uwe Klotzowsky ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:34,9419. Carsten Brand ( )1970/ AK 35 TuS Rotenburg e.V. 0:34,9820. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 0:35,3321. Andreas Ratsch ( )1966/ AK 35 SSF-Sieglar 60 e.V. 0:37,2022. Jörg Ulrich ( )1968/ AK 35 SGS Hannover 0:37,56
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:36,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christian Wetzel ( )1975/ AK 30 1. FCN Schwimmen e.V 0:30,172. Dirk Domagala ( )1971/ AK 30 Buxtehuder SC 0:30,503. Daniel Franitza ( )1971/ AK 30 Duisburger ST 0:30,904. Uwe Steinkötter ( )1975/ AK 30 Schwelmer SC 0:31,095. Jens Briegel ( )1975/ AK 30 WSV Speyer 0:31,166. Marco Henkis ( )1972/ AK 30 SV Derne 49 0:31,197. Thorsten Kuhla ( )1975/ AK 30 SSV-Schrobenhausen 0:31,278. Ralph Razisberger ( )1971/ AK 30 SV Wuerzburg 05 0:31,389. Burkhard Hole ( )1973/ AK 30 SV Friedrichshafen 0:31,40
10. Marco Meißner ( )1972/ AK 30 ESV Frankfurt Oder 0:31,5311. Jan Fraszczak ( )1972/ AK 30 SV Blau-Gelb Dieburg 0:32,5412. Michael Hanstein ( )1972/ AK 30 ASV Wuppertal 0:32,8813. Willi Doerges ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 0:33,3214. Ingo Jörz ( )1975/ AK 30 SSF-Sieglar 60 e.V. 0:33,8915. Andreas Zimmermann ( )1973/ AK 30 SSF Bonn 0:34,6316. Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 SSF Bonn 0:34,6617. Frank Steinke ( )1973/ AK 30 Saalfelder SV 0:34,91
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thorsten Herrmann ( )1977/ AK 25 TSVE Karlsfeld 0:27,772. Volker Schütze ( )1980/ AK 25 ESV Frankfurt Oder 0:29,903. Jan Röder ( )1976/ AK 25 Saalfelder SV 0:30,23
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
8037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 17 50 m Rücken ( männlich )4. Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 0:30,935. Michael Neusser ( )1978/ AK 25 ISV Bad Godesberg 0:30,976. Robert Stübert ( )1978/ AK 25 SG Neukölln e.V. 0:31,167. Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:31,488. Norman Kloos ( )1976/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:32,399. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:32,84
10. Martin Hagedorn ( )1978/ AK 25 SC Glandorf 36 e.V. 0:32,8511. Lionel Delsart ( )1979/ AK 25 SC Villingen 0:33,3412. Christoph Wöhle ( )1977/ AK 25 Ahlener SG 0:33,5913. Christian Arlt ( )1976/ AK 25 Waspo 08 Göttingen 0:33,7814. Martin Döing ( )1976/ AK 25 SVg Bottrop 1924 e.V 0:33,8015. Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 AWV Coburg 0:34,75
Heiko Rahm ( )1980/ AK 25 SU Annen abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:28,852. Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,413. Lasse Becker ( )1984/ AK 20 TSV Pattensen 0:29,544. Tim Großmann ( )1985/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:29,895. Sebastian Feidieker ( )1985/ AK 20 Warendorfer SU 0:29,966. Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 0:30,487. Matthias Freitag ( )1981/ AK 20 SG SSF Marl-Hüls 0:30,808. Dennis Büchler ( )1983/ AK 20 ASV Wuppertal 0:30,959. Frank Warzecha ( )1985/ AK 20 SG Beckum 0:31,07
10. Armin Hanke ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:31,1511. Stephan Markieton ( )1982/ AK 20 TSV Pattensen 0:31,1612. Florian Kuhnt ( )1985/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 0:31,2813. Christopher Walenciak ( )1983/ AK 20 SV Weser Bremen 0:31,4114. Simon Stoll ( )1981/ AK 20 SSG Filder-Neckar 0:31,7315. Linus Holzwarth ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 0:31,9116. Sebastian Kirsten ( )1985/ AK 20 mettmann-sport 0:31,9817. Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:32,1018. Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:32,6519. Markus Fuchs ( )1981/ AK 20 Schwelmer SC 0:32,9120. Martin Blazejewski ( )1982/ AK 20 SG Schwimmteam Köln 0:33,0421. Kai Puschmann ( )1981/ AK 20 Schwaben Stuttgart 0:33,1522. Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:33,3223. Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 SG Ruhr 0:33,5124. Dennis Braun ( )1981/ AK 20 SG Essen 0:33,6825. Christian Frauer ( )1984/ AK 20 WSV Worms 0:33,90
Wettkampf 18 50 m Rücken ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Isolde Feiland ( )1920/ AK 85 SSF Bonn 1:05,69Deutscher Altersklassen Rekord
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lilo Hoschke-Lengefeld ( )1922/ AK 80 TSV Plön 1:13,192. Thea Natterer ( )1924/ AK 80 Post SV Augsburg 1:21,77
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
81100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 18 50 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 S.C. Hürth 1930 e.V. 1:02,702. Erika Nestler ( )1929/ AK 75 SSF Bonn 1:03,363. Elisabeth Gutschera ( )1929/ AK 75 SG Gotha Arnstadt 1:03,974. Johanna Schied ( )1929/ AK 75 MSV München 1:11,91
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 SV BW Bochum 0:50,552. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 0:53,863. Maren Piskora ( )1934/ AK 70 SSG Neptun Germering 0:57,624. Ulla Held ( )1931/ AK 70 SSF Bonn 0:59,91
Trudi Aussem ( )1933/ AK 70 S.C. Hürth 1930 e.V. abgemeldet
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:06,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 0:41,81Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord
2. Haike Höler ( )1936/ AK 65 SG Frankfurt 0:43,673. Uschi Meyer-Tonndorf ( )1936/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:45,544. Ingrid Lange ( )1937/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:47,885. Annelies Graue ( )1937/ AK 65 Hannoverscher SV 0:50,506. Hannelore Ritterbach ( )1940/ AK 65 SG Schwimmteam Köln 0:51,987. Giesela Eichner ( )1939/ AK 65 Halberstädter SV 0:53,278. Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 MSV München 0:53,329. Hilde Horres ( )1938/ AK 65 Stolberger SV 0:55,38
10. Magdalene Müngersdorf ( )1936/ AK 65 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:59,77
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Margret Hanke ( )1945/ AK 60 SSF Bonn 0:43,142. Heidi Guhl ( )1942/ AK 60 Düsseldorfer SC 0:44,233. Waltraud Monstadt ( )1943/ AK 60 SV BW Bochum 0:46,734. Petra Hewelcke ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 0:46,775. Dörte Siemer ( )1941/ AK 60 SG Hamburg-West 0:47,196. Rosita Alex ( )1945/ AK 60 SC Hellas Salzgitter 0:48,247. Karina Kulbach-Fricke ( )1944/ AK 60 SG Regio Freiburg 0:49,448. Helga Reinicke ( )1942/ AK 60 SSG Neptun Germering 0:58,19
---. Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 SV Neptun Herne 1:00,18 ENM
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:57,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Petra Andräs ( )1950/ AK 55 Osc Bremerhaven 0:41,372. Anke Klatt ( )1949/ AK 55 Hamburger SC 0:43,343. Gisela Fürst ( )1949/ AK 55 EOSC Offenbach 0:43,374. Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 SG Frankfurt 0:44,145. Christina Gätzschmann ( )1949/ AK 55 SV Halle e.V. 0:44,166. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 0:44,837. Jutta Mertins ( )1949/ AK 55 VfL Michelstadt 0:45,168. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 0:45,259. Maria Lindner ( )1950/ AK 55 Sportclub Riesa 0:48,38
10. Helga Reiser ( )1948/ AK 55 TSG Giengen 0:51,40
Elfriede Kowalewski ( )1948/ AK 55 TPSV Enkenbach abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
8237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 18 50 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:53,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Barbie Timmer ( )1955/ AK 50 Düsseldorfer SC 0:38,752. Heli Houben ( )1951/ AK 50 SV BW Bochum 0:39,733. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 0:42,194. Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 0:43,745. Heidi Rajczak ( )1954/ AK 50 TSVE Karlsfeld 0:45,206. Christine Uhlig ( )1955/ AK 50 TG Hanau 0:45,88
Ursula Senkel ( )1953/ AK 50 TSG 07 Burg Gretesch abgemeldetInge Weinert ( )1953/ AK 50 SSG Saar Max Ritter abgemeldet
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ute Cimdins ( )1958/ AK 45 SG Dortmund 0:36,322. Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:37,473. Ilona Weedermann ( )1960/ AK 45 Saalfelder SV 0:37,674. Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 SG Mönchengladbach 0:38,175. Elke Heide-Haury ( )1959/ AK 45 SSG Filder-Neckar 0:38,886. Karin Wilk ( )1958/ AK 45 Düsseldorfer SC 0:39,287. Kerstin Uhlig ( )1960/ AK 45 SG Wetterau 0:39,838. Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 SC Dinslaken 0:40,259. Silke Bertram ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:40,50
10. Karin Stella ( )1958/ AK 45 SG Oberhausen (DJK) 0:43,9611. Astrid Mangels ( )1960/ AK 45 SV BW Wesselburen 0:44,8412. Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 SG Wasserratten e.V. 0:46,5113. Gabriele Jünemann ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 0:47,0314. Susanne Sailer-Lehrum ( )1959/ AK 45 TSV Klausdorf 0:47,18
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:47,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 SG Wiste 0:34,582. Karin Plattner ( )1963/ AK 40 SV Mannheim 0:34,793. Sybille Ermisch ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 0:34,814. Andrea Enke ( )1965/ AK 40 SSV Gersdorf 0:35,865. Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 0:36,226. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 0:36,457. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 0:36,508. Sabine Görres ( )1963/ AK 40 VfL Waiblingen 0:36,679. Elke Peukert ( )1963/ AK 40 Pro Sport Berlin 0:36,89
10. Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 SG Bayer 0:37,1011. Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 0:37,1812. Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 SC Dinslaken 0:38,7113. Martina Szelongowski ( )1963/ AK 40 Schwelmer SC 0:39,3814. Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 0:39,8315. Andrea Wulf ( )1962/ AK 40 SG Lübeck 0:40,1316. Ute-Christiane Tenner ( )1964/ AK 40 Sportclub Riesa 0:40,1617. Heike Bickert ( )1961/ AK 40 VfL Waiblingen 0:40,2618. Britta Kügler ( )1963/ AK 40 SG Wiste 0:40,5019. Birgid Behl ( )1961/ AK 40 SSF Bonn 0:40,9120. Christel Merz ( )1964/ AK 40 SV Göppingen 0:41,7021. Silvia Reichert ( )1965/ AK 40 Sportvg. Feuerbach 0:42,4922. Monika Dreier ( )1963/ AK 40 Duisburger ST 0:44,3523. Irene Swierczek ( )1961/ AK 40 ATV Dorstfeld 1878 0:45,2624. Anke Freimuth ( )1964/ AK 40 SSV Wachtberg 1975 0:45,46
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
83100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 18 50 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Manuela Schubert ( )1970/ AK 35 Warendorfer SU 0:34,202. Verena Haselhoff ( )1966/ AK 35 SSV Meschede 0:35,173. Kerstin Zöhke ( )1967/ AK 35 1. SK Greiz 0:35,434. Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 SG Bayer 0:36,675. Ute Welter ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 0:37,246. Michaela Steinfels ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:38,657. Ute Hemker ( )1970/ AK 35 WF Troisdorf 0:38,758. Kerstin Druselmann ( )1967/ AK 35 Sportclub Riesa 0:38,879. Sibylle Diehl ( )1968/ AK 35 SK Kaiserslautern 0:39,45
10. Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 TSG 07 Burg Gretesch 0:39,4611. Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 SG Wiste 0:39,4712. Brigitte Pingen ( )1968/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:41,9513. Wiebke Freese ( )1970/ AK 35 Schwaben Stuttgart 0:44,32
Ulrike Menzel ( )1968/ AK 35 SG Neuss nicht am Start ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Claudia Rabold ( )1975/ AK 30 Saalfelder SV 0:34,162. Carola Ruwoldt ( )1972/ AK 30 SV Merseburg 0:34,383. Dascha Bense ( )1972/ AK 30 SG Glems 0:35,094. Anja Köhler ( )1971/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 0:35,565. Daliah Kiefer ( )1973/ AK 30 SC Villingen 0:35,896. Cordula Kringe ( )1973/ AK 30 TSV Ueffeln 0:36,717. Britta Wortmann ( )1972/ AK 30 SV Plettenberg 51 0:37,328. Silke Wittmann ( )1972/ AK 30 SVR Stuttgart 0:38,349. Heike Jeß ( )1975/ AK 30 Duisburger ST 0:38,50
10. Carmen Wohlfarth ( )1975/ AK 30 1. WV Wunstorf 0:38,8611. Silvia Deus ( )1973/ AK 30 FC Voran Ohe 0:39,0812. Simone Hildesheim ( )1973/ AK 30 SG Essen 0:40,3013. Silke Pawlas ( )1974/ AK 30 TuS Dortmund-Brackel 0:41,89
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Tanja Op den Orth ( )1978/ AK 25 SG Krefeld 0:33,052. Silke Lübbert ( )1978/ AK 25 WF Bielefeld 0:33,403. Anja Häming ( )1976/ AK 25 SG Wiste 0:34,134. Isabella Bufler ( )1976/ AK 25 TSV Obergünzburg 0:34,185. Sonja Kahle ( )1980/ AK 25 SC Glandorf 36 e.V. 0:34,366. Britta Bors ( )1979/ AK 25 SG Mönchengladbach 0:34,737. Sina Tutsch ( )1977/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 0:34,798. Nina Salmon ( )1980/ AK 25 SV Neptun Herne 0:36,379. Manuela Kramser ( )1980/ AK 25 TSG Schwäbisch Hall 0:36,59
10. Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 0:36,6111. Martina Mansfeld ( )1978/ AK 25 Sportvg. Feuerbach 0:36,9112. Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 SV Neptun Herne 0:36,9513. Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:36,9714. Sylvia Mackenberg ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart 0:37,1115. Anne Deeken ( )1978/ AK 25 Post SV Bremen 0:37,7516. Katrin Mühlenbruch ( )1980/ AK 25 SG Hanse Bremen 0:37,7617. Sylva Juckel ( )1978/ AK 25 USV TU Dresden 0:38,1718. Katja Frömme ( )1980/ AK 25 SV WF Brandenburg 0:38,2719. Irina Häcker ( )1978/ AK 25 SG Glems 0:38,3420. Sandra Voltz ( )1977/ AK 25 SV WF Brandenburg 0:38,7921. Sandy Schmidt ( )1977/ AK 25 1. Potsdamer SV 0:39,07---. Anne-Katrin Helmke ( )1980/ AK 25 SG Wiste 0:40,04 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
8437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 18 50 m Rücken ( weiblich )
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Tanja Hachmann-Thießen ( )1985/ AK 20 SG Elbe 0:31,982. Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:32,373. Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 0:32,764. Tina Hampel ( )1982/ AK 20 W98 Hannover 0:34,215. Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:34,656. Britta Kählig ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:34,987. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:35,028. Ines Werner ( )1985/ AK 20 SG Mönchengladbach 0:35,159. Theresa Nehring ( )1984/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 0:35,32
10. Tanja Zöllner ( )1981/ AK 20 SSV Meschede 0:35,8311. Silvia Dircks ( )1985/ AK 20 SC Hellas Wanne-Eick 0:36,48
Jana Mohr ( )1985/ AK 20 SG Wetterau 0:36,4813. Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 SU Annen 0:36,7114. Cornelia Zumpe ( )1983/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 0:36,8915. Michaela Dembik ( )1982/ AK 20 SG Chemie Zeitz 0:37,4516. Andrea Martin ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:37,6617. Annette Bück ( )1984/ AK 20 SF Meckelfeld e.V. 0:37,84
Saskia Gronemann ( )1981/ AK 20 ASV Wuppertal ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin hat im Ziel nicht in Rückenlage angeschlagen.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:30 Uhr)
Lara Heinz ( )1981/ AK 20 SSF Bonn nicht am Start ENM
Sarah Völker ( )1984/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldetSabine Molkenthin ( )1982/ AK 20 SG Wasserratten e.V. abgemeldet
Wettkampf 19 100 m Schmetterling ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 1:29,122. Heinz Krauss ( )1932/ AK 70 TV Vaihingen/Enz 1:34,743. Hans-Jürgen Müller ( )1935/ AK 70 SC Wf München 1:37,614. Peter Schröder ( )1935/ AK 70 SV Rhenania Köln 1:41,835. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 1:48,406. Manfred Bickel ( )1931/ AK 70 SG Dortmund 1:48,527. Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 SG Neukölln e.V. 1:49,898. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 2:00,58
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Günter Schöpke ( )1940/ AK 65 TuS Rotenburg e.V. 1:17,64Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord
2. Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 1:24,873. Hermann Hagg ( )1939/ AK 65 SG Delph. Zollernalb 1:28,474. Rudi Becker ( )1938/ AK 65 SV Rhenania Köln 1:33,815. Horst Przytulla ( )1940/ AK 65 MSV München 1:41,72
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jürgen Altenhofen ( )1944/ AK 60 SG Solingen 1:18,382. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 1:22,273. Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 SG Mönchengladbach 1:26,21
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
85100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 19 100 m Schmetterling ( männlich )4. Peter-Alois Becker ( )1945/ AK 60 TSV Ansbach 1:27,485. Manfred Bottin ( )1941/ AK 60 SV Langenfeld 1:31,16
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:10,082. Gerhard Neff ( )1949/ AK 55 SSG Neckarsulm 1:17,633. Horst Sobeck ( )1948/ AK 55 SSG Filder-Neckar 1:24,244. Theo Dohle ( )1946/ AK 55 Ahlener SG 1:32,315. Wolfgang Blöchle ( )1947/ AK 55 SSG Saar Max Ritter 1:37,05
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ernst Denzer ( )1954/ AK 50 Düsseldorfer SC 1:05,04Deutscher Altersklassen Rekord
2. Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 SV WF Brandenburg 1:05,083. Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 SG Solingen 1:10,394. Thomas Wibbels ( )1955/ AK 50 TV Ratingen 1:10,585. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 1:16,026. Alexander Tertitschnij ( )1953/ AK 50 Wiedenbrücker TV 1:22,28
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:28,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Schmidt ( )1958/ AK 45 USV TU Dresden 1:03,702. Rolf Arnold ( )1960/ AK 45 SG Mainz 1:06,293. Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 1:09,524. Harry Schnell ( )1960/ AK 45 MSV München 1:11,035. Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 1:14,726. Bernd Klug ( )1960/ AK 45 WaSpo Nordhorn 1:15,457. Walter Ludwig ( )1959/ AK 45 SSF-Sieglar 60 e.V. 1:16,728. Peter Hoberg ( )1956/ AK 45 SV Mannheim 1:18,549. Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld 1:24,67
---. Albrecht Merkt ( )1956/ AK 45 SSG Neckarsulm 1:28,95 ENM
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:23,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:58,68Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord
2. Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 WaSpo Nordhorn 1:00,493. Eckhard Neubauer ( )1961/ AK 40 Zehlendorfer TSV 1:02,874. Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 TSV 1850 Lindau 1:02,965. Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 1:04,586. Detlev Maas ( )1961/ AK 40 TSV Kenten 1:05,417. Peter Diefenthäler ( )1965/ AK 40 MSV München 1:06,578. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 1:07,299. Stefan Berner ( )1965/ AK 40 SG Glems 1:09,48
10. Uli Jux ( )1962/ AK 40 SV Bergisch Gladb. 1:10,5211. Andreas Grünberg ( )1964/ AK 40 SSG Altena 08/47 e.V 1:12,1812. Ralf Struif ( )1963/ AK 40 TSG 1887 Kassel-Ndzw 1:12,5013. Andreas Kaping ( )1962/ AK 40 Halberstädter SV 1:13,2914. Thomas Beckers ( )1965/ AK 40 SV Ottobrunn 1970 1:14,0715. Volker Göbel ( )1965/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 1:18,7816. Michael Wörn ( )1962/ AK 40 Schwaben Stuttgart 1:20,43
Kindrat Kyowski ( )1965/ AK 40 SSG Neckarsulm ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat die Arme mehrfach nicht gleichzeitig nach vorne gebracht.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:44 Uhr)
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
8637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 19 100 m Schmetterling ( männlich )
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:18,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 ASV Wuppertal 0:59,222. Willy Schüll ( )1968/ AK 35 TSV Obergünzburg 1:03,453. Frank Tiedemann ( )1969/ AK 35 1. WV Wunstorf 1:03,694. Heiko Boknecht ( )1968/ AK 35 TSV Quakenbrück 1:07,125. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 1:07,496. Ian Emmett ( )1966/ AK 35 TPSG-Köln 1:08,427. Lars Pfitzner ( )1968/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 1:08,478. Marino Schuhmacher ( )1968/ AK 35 FW München 1:10,209. Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 SG Bayer 1:10,42
10. Detlef Pähler ( )1968/ AK 35 SSC90 SH-Stukenbrock 1:11,8311. Steve Rulik ( )1969/ AK 35 SC Steinhagen 1:13,0812. Dirk Lattermann ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 1:15,21
Michael Heimsoth ( )1966/ AK 35 Team Ronolulu nicht am Start ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Richard Grauel ( )1971/ AK 30 SC Hardtberg 1:00,472. Uwe Steinkötter ( )1975/ AK 30 Schwelmer SC 1:02,363. Oliver Sloboda ( )1975/ AK 30 WF TuRa Bergkamen 1:03,814. Christian Stüber ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 1:04,935. Michael Hanstein ( )1972/ AK 30 ASV Wuppertal 1:05,636. Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 1:06,267. Dirk Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 1:06,288. Rene Jansen ( )1971/ AK 30 SG Mönchengladbach 1:06,309. Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 WSV Speyer 1:07,59
10. Dominik Peter ( )1974/ AK 30 SSG Altena 08/47 e.V 1:08,2711. Sebastian Huenerbein ( )1972/ AK 30 SSF-Sieglar 60 e.V. 1:08,6112. Daniel Franitza ( )1971/ AK 30 Duisburger ST 1:08,6313. Michael Neumann ( )1975/ AK 30 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:10,3114. Florian Battermann ( )1974/ AK 30 SG Langenhagen 1:11,29---. Markus Burkert ( )1975/ AK 30 SG Bayer 1:20,84 ENM
Guido Rautenberg ( )1974/ AK 30 Aachener SV 06 abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:11,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Stefan Lotzkat ( )1977/ AK 25 Aachener SV 06 0:59,212. Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 0:59,323. Alexander Bergenthal ( )1980/ AK 25 Rote Erde Hamm 0:59,864. Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 TSG 07 Burg Gretesch 1:00,415. Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 1:02,396. Matthias Michaelsen ( )1977/ AK 25 SG Böhmetal 1:02,527. Norman Kloos ( )1976/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 1:04,298. Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 1:04,889. Timm Leuchtmann ( )1978/ AK 25 SG Neuss 1:07,20
10. Christoph Monden ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 1:07,2411. Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 AWV Coburg 1:07,4112. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 1:07,6313. Lionel Delsart ( )1979/ AK 25 SC Villingen 1:08,46---. Jerome Becher ( )1979/ AK 25 TV Rheinbach 1:13,22 ENM
Frank Katz ( )1978/ AK 25 ASV Horb nicht am Start ENM
Robert Schmelzer ( )1978/ AK 25 SSG Saar Max Ritter abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
87100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 19 100 m Schmetterling ( männlich )
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:09,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Karsten Krampitz ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:59,022. Michael Nauta ( )1982/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 1:00,113. Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 1:01,094. Kai Dame ( )1985/ AK 20 SG Berliner WR 1:01,175. Armin Hanke ( )1985/ AK 20 SG Neuss 1:01,436. Nils Frese ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 1:01,567. Robert Weißhuhn ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 1:01,758. Jan Schäferbarthold ( )1984/ AK 20 SV Derne 49 1:01,779. Daniel Horn ( )1984/ AK 20 Rote Erde Hamm 1:01,98
10. Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 1:02,1711. Daniel Weber ( )1983/ AK 20 TuS Dortmund-Brackel 1:03,4312. Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 1:04,0113. Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 1:04,9814. Simon Stoll ( )1981/ AK 20 SSG Filder-Neckar 1:05,07
Christian Raithel ( )1985/ AK 20 SU Annen 1:05,0716. Jan Robert Ellrott ( )1983/ AK 20 TSV Pattensen 1:05,1617. Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 1:06,0818. Sascha Brauer ( )1984/ AK 20 SG Berliner WR 1:07,4819. Eduard Thiessen ( )1982/ AK 20 SSC90 SH-Stukenbrock 1:08,51
Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed, 1985 u.ä. )
AK G1. 1. Mannschaft G (280 Jahre) SSF Bonn 2:59,81
Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 0:36,11Erika Nestler ( )1929/ AK 75 1:32,41 0:56,30Ulla Held ( )1931/ AK 70 2:23,73 0:51,32Wolfgang Ewald ( )1936/ AK 65 2:59,81 0:36,08
1. Mannschaft G SV BW Bochum abgemeldet
AK F1. 1. Mannschaft F (251 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:23,57
Marga Schulze ( )1938/ AK 65 0:38,82Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 1:16,77 0:37,95Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 1:51,57 0:34,80Reinhard Rosada ( )1948/ AK 55 2:23,57 0:32,00
2. 1. Mannschaft F (250 Jahre) SG Frankfurt 2:24,25Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 0:35,67Haike Höler ( )1936/ AK 65 1:15,90 0:40,23Horst Schulze ( )1939/ AK 65 1:55,83 0:39,93Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 2:24,25 0:28,42
3. 1. Mannschaft F (240 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:38,08Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 0:34,19Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 1:21,48 0:47,29Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 2:01,36 0:39,88Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 2:38,08 0:36,72
4. 3. Mannschaft F (247 Jahre) SG Essen 2:53,04Erich Liesner ( )1930/ AK 75 0:39,54Claudia Macher ( )1965/ AK 40 1:18,75 0:39,21Elke Bauer ( )1957/ AK 45 2:04,84 0:46,09Heinz Ufer ( )1921/ AK 80 2:53,04 0:48,20
5. 1. Mannschaft F (256 Jahre) SV Rhenania Köln 2:55,73Rudi Becker ( )1938/ AK 65 0:35,47Peter Schröder ( )1935/ AK 70 1:12,52 0:37,05
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
8837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Ilsemarie Schröder ( )1937/ AK 65 2:09,49 0:56,97Winni Becker ( )1954/ AK 50 2:55,73 0:46,24
1. Mannschaft F (244 Jahre) SSF BonnHans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 0:34,87Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 1:15,90 0:41,03Margret Hanke ( )1945/ AK 60 1:52,74 0:36,84Jürgen Arck ( )1950/ AK 55
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer hat den Startblock verlassen, eher der 3. Schwimmer angeschlagen hat.(Uhrzeit der Bekanntgabe 16:08 Uhr)
1. Mannschaft F (242 Jahre) EOSC OffenbachRolf Tutepastell ( )1936/ AK 65Gisela Fürst ( )1949/ AK 55Klaus Schürmann ( )1940/ AK 65Michaela von Richthofen ( )1953/ AK 50
DISQUALIFIZIERT:Der 1. Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:05 Uhr)
AK E1. 1. Mannschaft E (204 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:02,94
Robert Stübert ( )1978/ AK 25 0:27,17Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 1:01,81 0:34,64Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 1:34,64 0:32,83Klaus Merten ( )1950/ AK 55 2:02,94 0:28,30
2. 1. Mannschaft E (206 Jahre) SV Poseidon Hamburg 2:03,89Ulrike Döscher ( )1974/ AK 30 0:30,51Manfred Boenicke ( )1938/ AK 65 1:01,44 0:30,93Corinna Stöver ( )1971/ AK 30 1:34,38 0:32,94Wolfram Gottfried ( )1931/ AK 70 2:03,89 0:29,51
3. 4. Mannschaft E (206 Jahre) MSV München 2:04,05Anja Ritter ( )1964/ AK 40 0:30,16Alexandra Schweiger ( )1959/ AK 45 1:06,38 0:36,22Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 1:35,58 0:29,20Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 2:04,05 0:28,47
4. 1. Mannschaft E (213 Jahre) SSG Heilbronn 2:11,14Jochen Honold ( )1944/ AK 60 0:32,75Anja Epple ( )1960/ AK 45 1:07,22 0:34,47Esther Earnest ( )1953/ AK 50 1:42,67 0:35,45Detlef Becker ( )1950/ AK 55 2:11,14 0:28,47
5. 1. Mannschaft E (200 Jahre) SG Mönchengladbach 2:16,64Uwe Droß ( )1962/ AK 40 0:30,46Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 1:05,09 0:34,63Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 1:42,91 0:37,82Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 2:16,64 0:33,73
6. 2. Mannschaft E (202 Jahre) SG Essen 2:25,16Michael Menge ( )1955/ AK 50 0:32,10Simone Hildesheim ( )1973/ AK 30 1:07,43 0:35,33Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 1:42,57 0:35,14Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 2:25,16 0:42,59
7. 1. Mannschaft E (214 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:32,48Christiane Klose-Baumann ( )1960/ AK 45 0:35,47Rudi Wassong ( )1936/ AK 65 1:17,68 0:42,21Petra Schenk ( )1958/ AK 45 1:54,84 0:37,16Reinhard Elger ( )1952/ AK 50 2:32,48 0:37,64
8. 1. Mannschaft E (210 Jahre) Eisenacher SSV 2:32,82Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 0:43,71Karl-Heinz Pfeffer ( )1939/ AK 65 1:20,55 0:36,84
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
89100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Sabine Doht ( )1960/ AK 45 2:03,78 0:43,23Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 2:32,82 0:29,04
9. 1. Mannschaft E (211 Jahre) SV Neptun Herne 2:35,14Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 0:31,87Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 1:21,39 0:49,52Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 1:54,29 0:32,90Gabriele Jünemann ( )1960/ AK 45 2:35,14 0:40,85
AK D1. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SG Bayer 1:54,49
Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 0:28,21Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 0:57,10 0:28,89Andrea Winzen ( )1966/ AK 35 1:26,99 0:29,89Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 1:54,49 0:27,50
2. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SV Neptun Herne 1:55,94Petra Duda ( )1970/ AK 35 0:30,30Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 0:59,38 0:29,08Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 1:29,26 0:29,88Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 1:55,94 0:26,68
3. 1. Mannschaft D (176 Jahre) Eisenacher SSV 1:56,09Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 0:30,56Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 0:57,67 0:27,11Ines Göllner ( )1964/ AK 40 1:29,70 0:32,03Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 1:56,09 0:26,39
4. 1. Mannschaft D (163 Jahre) SV Schwäbisch Gmünd 1:56,93Sabine Patzke ( )1982/ AK 20 0:29,17Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 0:57,91 0:28,74Erika Matussek ( )1964/ AK 40 1:31,21 0:33,30Roland Wendel ( )1958/ AK 45 1:56,93 0:25,72
5. 1. Mannschaft D (173 Jahre) SG Schöneberg Berlin 1:57,45Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 0:29,13Margit Rust ( )1966/ AK 35 1:00,23 0:31,10Ralf-Uwe Sigmund ( )1952/ AK 50 1:28,74 0:28,51Olga Kroo ( )1979/ AK 25 1:57,45 0:28,71
6. 1. Mannschaft D (163 Jahre) SSF Bonn 2:01,26Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 0:32,24Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 1:01,36 0:29,12Michaela Steinfels ( )1967/ AK 35 1:34,53 0:33,17Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 2:01,26 0:26,73
7. 1. Mannschaft D (175 Jahre) SC Chemnitz von 1892 2:01,74Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 0:30,57Jana Gräbner ( )1963/ AK 40 1:02,29 0:31,72Volker Göbel ( )1965/ AK 40 1:33,02 0:30,73Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 2:01,74 0:28,72
8. 1. Mannschaft D (163 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:04,33Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 0:32,29Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 1:01,83 0:29,54Susanne Marschner ( )1964/ AK 40 1:35,45 0:33,62Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 2:04,33 0:28,88
9. 3. Mannschaft D (162 Jahre) SC Dinslaken 2:06,39Eva Thesing ( )1983/ AK 20 0:32,36Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 1:06,67 0:34,31Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 1:36,71 0:30,04Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 2:06,39 0:29,68
10. 1. Mannschaft D (161 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:08,21Claudia Langen ( )1976/ AK 25 0:32,23Michael Wenke ( )1959/ AK 45 1:05,03 0:32,80
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
9037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Ingrid Mommertz ( )1954/ AK 50 1:39,73 0:34,70Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 2:08,21 0:28,48
11. 1. Mannschaft D (165 Jahre) Duisburger ST 2:08,28Daniel Franitza ( )1971/ AK 30 0:26,78Silke Gödde ( )1962/ AK 40 1:00,17 0:33,39Monika Dreier ( )1963/ AK 40 1:37,06 0:36,89Uwe Scholten ( )1959/ AK 45 2:08,28 0:31,22
12. 1. Mannschaft D (174 Jahre) SG Weser-Ems/Oldenb. 2:13,66Michael Neumann ( )1975/ AK 30 0:28,88Anja Reboll ( )1962/ AK 40 1:06,18 0:37,30Uwe Reboll ( )1952/ AK 50 1:39,75 0:33,57Angelika Kroll ( )1957/ AK 45 2:13,66 0:33,91
13. 1. Mannschaft D (176 Jahre) SF Unna 2:21,59Britta Jütte ( )1960/ AK 45 0:34,92Svenja Nöcker ( )1985/ AK 20 1:07,27 0:32,35Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 1:53,54 0:46,27Peter Hornig ( )1967/ AK 35 2:21,59 0:28,05
14. 1. Mannschaft D (186 Jahre) SC Neustadt 2:22,34Sabine Breitner ( )1965/ AK 40 0:36,10Brigitte Magin ( )1955/ AK 50 1:18,84 0:42,74Manfred Plathe ( )1947/ AK 55 1:53,00 0:34,16Jonas Thomas ( )1967/ AK 35 2:22,34 0:29,34
2. Mannschaft D (168 Jahre) SC DinslakenSylvia Weber ( )1962/ AK 40 0:32,39Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 1:04,20 0:31,81Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 1:32,14 0:27,94Frank Irmer ( )1965/ AK 40
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer verließ den Startblock, bevor der 3. Schwimmer anschlug.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:14 Uhr)
AK C1. 1. Mannschaft C (126 Jahre) TSV 1850 Lindau 1:49,39
Mirko Bandlow ( )1976/ AK 25 0:26,17Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 0:54,48 0:28,31Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 1:23,73 0:29,25Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 1:49,39 0:25,66
2. 1. Mannschaft C (120 Jahre) SC Dinslaken 1:51,09Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 0:26,99Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 0:57,07 0:30,08Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 1:26,17 0:29,10Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:51,09 0:24,92
3. 5. Mannschaft C (153 Jahre) SG Frankfurt 1:52,45Arwed Crueger ( )1969/ AK 35 0:26,78Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 0:56,50 0:29,72Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 1:25,64 0:29,14Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 1:52,45 0:26,81
4. 1. Mannschaft C (144 Jahre) SG Glems 1:52,65Anton Kiss ( )1964/ AK 40 0:27,21Dascha Bense ( )1972/ AK 30 0:58,04 0:30,83Irina Häcker ( )1978/ AK 25 1:26,88 0:28,84Hartmut Türk ( )1962/ AK 40 1:52,65 0:25,77
5. 1. Mannschaft C (129 Jahre) SV Neptun Herne 1:53,67Christian Stüber ( )1972/ AK 30 0:27,08Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 0:56,72 0:29,64
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
91100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Ute Welter ( )1970/ AK 35 1:27,45 0:30,73Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 1:53,67 0:26,22
6. 1. Mannschaft C (129 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 1:54,25Werner Kos ( )1964/ AK 40 0:28,87Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 0:58,97 0:30,10Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 1:28,90 0:29,93Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 1:54,25 0:25,35
7. 1. Mannschaft C (140 Jahre) SG Essen 1:54,62Dennis Braun ( )1981/ AK 20 0:27,28Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 0:58,19 0:30,91Victor Olaru ( )1973/ AK 30 1:24,15 0:25,96Anke Bauer ( )1956/ AK 45 1:54,62 0:30,47
8. 1. Mannschaft C (130 Jahre) SG Schwimmteam Köln 1:55,27Fernando Cardenas ( )1970/ AK 35 0:28,60Anja Köhler ( )1971/ AK 30 0:57,89 0:29,29Dagmar Kerler ( )1974/ AK 30 1:28,44 0:30,55Thilo Anders ( )1975/ AK 30 1:55,27 0:26,83
9. 1. Mannschaft C (126 Jahre) mettmann-sport 1:56,26Stefan Hartung ( )1985/ AK 20 0:27,73Andrea Märtens ( )1969/ AK 35 0:57,92 0:30,19Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 1:28,99 0:31,07Kai Bothe ( )1978/ AK 25 1:56,26 0:27,27
10. 1. Mannschaft C (136 Jahre) TV Bad Mergentheim 1:57,89Dirk Fischer ( )1971/ AK 30 0:27,95Susanne Hock ( )1983/ AK 20 0:56,53 0:28,58Rafael Kriese ( )1959/ AK 45 1:26,15 0:29,62Heike Fischer ( )1971/ AK 30 1:57,89 0:31,74
11. 1. Mannschaft C (144 Jahre) SC Blau-Weiß Moers 1:58,74Christoph Fleischhauer ( )1965/ AK 40 0:28,19Annegret Fleischhauer ( )1962/ AK 40 1:01,16 0:32,97Marion Karahan ( )1964/ AK 40 1:32,73 0:31,57Dennis Krüger ( )1985/ AK 20 1:58,74 0:26,01
12. 1. Mannschaft C (133 Jahre) SV WF Brandenburg 1:59,53Lars Henkel ( )1975/ AK 30 0:27,67Sandra Voltz ( )1977/ AK 25 1:00,63 0:32,96Katja Frömme ( )1980/ AK 25 1:31,95 0:31,32Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 1:59,53 0:27,58
13. 1. Mannschaft C (154 Jahre) SV Lohhof e.V. 2:03,37Mike Pohl ( )1965/ AK 40 0:27,72Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 1:03,24 0:35,52Kathrin Schneider ( )1967/ AK 35 1:35,81 0:32,57Lars Mack ( )1975/ AK 30 2:03,37 0:27,56
14. 1. Mannschaft C (124 Jahre) SG Bayer 2:03,43Kerstin Schubert ( )1972/ AK 30 0:32,08Annemarie Karl ( )1980/ AK 25Thomas Eickhoff ( )1967/ AK 35 1:36,02Karsten Bergmann ( )1977/ AK 25 2:03,43 0:27,41
15. 1. Mannschaft C (135 Jahre) SG Mönchengladbach 2:05,02Ingo Christel ( )1968/ AK 35 0:29,58Annette Christel ( )1968/ AK 35 1:02,87 0:33,29Stefanie Giza ( )1981/ AK 20 1:35,86 0:32,99MIchael Erke ( )1968/ AK 35 2:05,02 0:29,16
16. 1. Mannschaft C (146 Jahre) SG Wasserratten e.V. 2:05,33Ute Petzky ( )1966/ AK 35 0:35,88Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 1:10,93 0:35,05Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 1:38,68 0:27,75Nils Rix ( )1980/ AK 25 2:05,33 0:26,65
17. 1. Mannschaft C (131 Jahre) SG Langenhagen 2:10,51Mareike Finck ( )1979/ AK 25 0:32,85Erika Döhner ( )1956/ AK 45 1:14,47 0:41,62
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
9237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Florian Battermann ( )1974/ AK 30 1:43,74 0:29,27Christoph Monden ( )1980/ AK 25 2:10,51 0:26,77
18. 1. Mannschaft C (149 Jahre) Schwaben Stuttgart 2:10,66Sylvia Mackenberg ( )1977/ AK 25 0:32,11Michael Suckel ( )1962/ AK 40 1:04,76 0:32,65Wiebke Freese ( )1970/ AK 35 1:38,82 0:34,06Michael Wörn ( )1962/ AK 40 2:10,66 0:31,84
1. Mannschaft C (129 Jahre) SSG Saar Max RitterGeorg Günther ( )1968/ AK 35 0:25,60Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 0:53,84 0:28,24Frank Weber ( )1965/ AK 40Julia Schild ( )1984/ AK 20
DISQUALIFIZIERT:Der Dritte Schwimmer startete bevor der 2. angeschlagen hat(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:25 Uhr)
1. Mannschaft C SG Wetterau abgemeldet
AK B1. 2. Mannschaft B (101 Jahre) TV Meppen 1:49,72
Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 0:29,21Matthias Kuper ( )1981/ AK 20 0:54,78 0:25,57Sandra Geiger ( )1975/ AK 30 1:23,83 0:29,05Thomas Keuter ( )1981/ AK 20 1:49,72 0:25,89
2. 1. Mannschaft B (100 Jahre) Dürener TV 1847 e.V. 1:52,29Nicole Wynands ( )1981/ AK 20 0:29,68Stefan Freier ( )1980/ AK 25 0:58,01 0:28,33Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 1:26,88 0:28,87Michael Nauta ( )1982/ AK 20 1:52,29 0:25,41
3. 1. Mannschaft B (111 Jahre) SGS Hannover 1:53,54Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 0:27,61Andrea Martin ( )1981/ AK 20 0:58,18 0:30,57Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 1:26,64 0:28,46Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 1:53,54 0:26,90
4. 1. Mannschaft B (117 Jahre) SG Mönchengladbach 1:53,58Britta Bors ( )1979/ AK 25 0:29,35Christian Hornung ( )1968/ AK 35 0:56,90 0:27,55Ines Werner ( )1985/ AK 20 1:26,54 0:29,64Rene Jansen ( )1971/ AK 30 1:53,58 0:27,04
5. 1. Mannschaft B (113 Jahre) TV Rheinbach 1:54,14Jürgen Lammertz ( )1969/ AK 35 0:27,90Dr. Christina Franke ( )1974/ AK 30 0:58,48 0:30,58Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 1:27,12 0:28,64Jerome Becher ( )1979/ AK 25 1:54,14 0:27,02
1. Mannschaft B (116 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 1:54,14Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 0:26,31Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 0:57,98 0:31,67Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 1:25,54 0:27,56Britta Kählig ( )1981/ AK 20 1:54,14 0:28,60
7. 1. Mannschaft B (111 Jahre) SG Neuss 1:54,57Katharina Huth ( )1973/ AK 30 0:31,36Paul Markefka ( )1976/ AK 25 0:58,30 0:26,94Helena Engel ( )1982/ AK 20 1:27,62 0:29,32Timm Leuchtmann ( )1978/ AK 25 1:54,57 0:26,95
8. 1. Mannschaft B (112 Jahre) Saalfelder SV 1:56,79Jan Röder ( )1976/ AK 25 0:26,38Claudia Rabold ( )1975/ AK 30 0:58,14 0:31,76
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
93100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Madeleine Beck ( )1981/ AK 20 1:31,46 0:33,32Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 1:56,79 0:25,33
9. 2. Mannschaft B (107 Jahre) SG Glems 1:57,07Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 0:27,62Tanja Garling ( )1981/ AK 20 0:58,38 0:30,76Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 1:30,09 0:31,71Martin Clauss ( )1976/ AK 25 1:57,07 0:26,98
10. 1. Mannschaft B (101 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 1:57,52Andreas Stein ( )1984/ AK 20 0:27,15Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 0:59,25 0:32,10Ann-Christien Hemann ( )1982/ AK 20 1:31,04 0:31,79Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 1:57,52 0:26,48
11. 1. Mannschaft B (101 Jahre) 1. Potsdamer SV 1:59,26Andreas Ryl ( )1982/ AK 20 0:28,47Claudia Ryl ( )1985/ AK 20Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1:30,84Ulf Petzoldt ( )1967/ AK 35 1:59,26 0:28,42
12. 1. Mannschaft B (109 Jahre) SC Glandorf 36 e.V. 1:59,85Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 0:31,31Hermann Pues ( )1969/ AK 35 1:02,22 0:30,91Sonja Kahle ( )1980/ AK 25 1:32,70 0:30,48Martin Hagedorn ( )1978/ AK 25 1:59,85 0:27,15
13. 2. Mannschaft B (108 Jahre) SU Annen 1:59,90Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 0:31,79Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 0:59,94 0:28,15Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 1:31,71 0:31,77Martin Kuhlmann ( )1981/ AK 20 1:59,90 0:28,19
14. 1. Mannschaft B (119 Jahre) Schwelmer SC 2:00,13Uwe Steinkötter ( )1975/ AK 30 0:27,74Martina Szelongowski ( )1963/ AK 40 0:59,62 0:31,88Markus Fuchs ( )1981/ AK 20 1:27,97 0:28,35Linda Euteneuer ( )1982/ AK 20 2:00,13 0:32,16
15. 1. Mannschaft B (116 Jahre) SG Leonb.-Renningen 2:00,67Caroline Kolb ( )1984/ AK 20 0:31,81Phan-Lam Huynh ( )1984/ AK 20 0:59,14 0:27,33Nadine Kolb ( )1952/ AK 50 1:35,06 0:35,92Linus Holzwarth ( )1984/ AK 20 2:00,67 0:25,61
16. 1. Mannschaft B (116 Jahre) Frechener SV 2:07,87Helga Schiefer ( )1984/ AK 20 0:36,83Henrik Hoffmann ( )1972/ AK 30 1:04,12 0:27,29Viktoria Samker ( )1985/ AK 20 1:41,21 0:37,09Ralf Diegel ( )1963/ AK 40 2:07,87 0:26,66
1. Mannschaft B (113 Jahre) SSF BonnMichael Siegmund ( )1980/ AK 25 0:25,75Juliane Werneck ( )1979/ AK 25Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25
DISQUALIFIZIERT:Der 2. Schwimmer hatte keinen Kontakt mehr mit dem Startblock als der 1. Schwimmre anschlug(Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:32 Uhr)
1. Mannschaft B SV Neptun Herne nicht am Start
AK A1. 1. Mannschaft A (85 Jahre) SG Ruhr 1:47,95
Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 0:26,08Annika Meister ( )1984/ AK 20 0:54,92 0:28,84
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 02.07.2005
9437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 20 4x50 m Freistil ( mixed )Marit Blömer ( )1984/ AK 20 1:23,42 0:28,50Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 1:47,95 0:24,53
2. 1. Mannschaft A (92 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 1:48,66Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 0:25,54Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 0:50,31 0:24,77Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 1:20,45 0:30,14Ina Klanke ( )1982/ AK 20 1:48,66 0:28,21
3. 1. Mannschaft A (97 Jahre) ESV Frankfurt Oder 1:48,71Volker Schütze ( )1980/ AK 25 0:25,14Theresa Nehring ( )1984/ AK 20 0:55,31 0:30,17Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 1:20,31 0:25,00Anke Seeger ( )1978/ AK 25 1:48,71 0:28,40
4. 1. Mannschaft A (99 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 1:50,13Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 0:26,72Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 0:55,28 0:28,56Andre Wilmer ( )1984/ AK 20 1:20,82 0:25,54Annette Kaule ( )1981/ AK 20 1:50,13 0:29,31
5. 1. Mannschaft A (97 Jahre) BSV Medizin Marzahn 1:52,87Kevin Wedekind ( )1980/ AK 25 0:26,56Florian Kuhnt ( )1985/ AK 20 0:53,39 0:26,83Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 1:23,57 0:30,18Sina Tutsch ( )1977/ AK 25 1:52,87 0:29,30
6. 1. Mannschaft A (99 Jahre) SU Annen 1:53,78Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 0:29,36Christoph Scharf ( )1980/ AK 25 0:56,42 0:27,06Christian Raithel ( )1985/ AK 20 1:23,03 0:26,61Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 1:53,78 0:30,75
1. Mannschaft A (89 Jahre) TuS Dortmund-BrackelLinda Pfannkuche ( )1983/ AK 20 0:32,01Melanie Leber ( )1984/ AK 20Gero Weidel ( )1981/ AK 20Daniel Weber ( )1983/ AK 20
DISQUALIFIZIERT:Der 2. Schwimmer hat den Startblock verlassen, eher der 1. Schwimmer angeschlagen hat. (Uhrzeit der Bekanntgabe: 16:34 Uhr)
Ende des 4. Veranstaltungs-Abschnittes:Ende des Protokolls:
16:28 Uhr16:45 Uhr
37. Deutsche Meisterschaften „Kurze Strecke“
im Schwimmen der Masters
5. und 6. Veranstaltungsabschnitt 03.07.2005
Römerbad
Eduard-Spoelgen-Str. 11 53117 Bonn
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
96100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Kampfgerichtfür den 5. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Gabriele GuderSchiedsrichter - Männer Holger Kilz
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Torsten EschnerSchwimmrichter Harald LaabsAuswerter Peter DwengerAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Stefan HeumannZielrichter Rüdiger JakobZielrichter Birgit GötkerZielrichter Petra HeinZielrichter Michael Henn
Zeitnehmer-Obmann Karin LurzZeitnehmer Bahn 1 Yvonne SchützendorfZeitnehmer Bahn 2 Frank HerbothZeitnehmer Bahn 3 Elke BöhmZeitnehmer Bahn 4 Holger ErdnissZeitnehmer Bahn 5 Eberhardt LippmannZeitnehmer Bahn 6 Bastian WagnerZeitnehmer Bahn 7 Sebastian HöferZeitnehmer Bahn 8 Michael MäderReserve-Zeitnehmer Bernd Obenaus
Wenderichter-Obmann Ulrike RothärmelWenderichter Bahn 1/2 Cordula Buchhloz-KockWenderichter Bahn 3/4 Hermann Josef AretzWenderichter Bahn 5/6 Monika BrieskornWenderichter Bahn 7/8 Joachim Kalde
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
97100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed, 1985 u.ä. )
AK G1. 3. Mannschaft G (281 Jahre) SG Essen 3:14,29
Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 0:53,86Helga Imberg ( )1941/ AK 60 1:48,23 0:54,37Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 2:36,13 0:47,90Erich Liesner ( )1930/ AK 75 3:14,29 0:38,16
2. 1. Mannschaft G (280 Jahre) SSF Bonn 3:26,48Ulla Held ( )1931/ AK 70 1:00,58Wolfgang Ewald ( )1936/ AK 65 1:45,23 0:44,65Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 2:29,82 0:44,59Erika Nestler ( )1929/ AK 75 3:26,48 0:56,66
1. Mannschaft G SV BW Bochum abgemeldet
AK F1. 1. Mannschaft F (242 Jahre) EOSC Offenbach 2:30,15
Gisela Fürst ( )1949/ AK 55 0:43,16Rolf Tutepastell ( )1936/ AK 65 1:22,47 0:39,31Klaus Schürmann ( )1940/ AK 65 1:59,88 0:37,41Michaela von Richthofen ( )1953/ AK 50 2:30,15 0:30,27
2. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SV BW Bochum 2:33,03Martin Kreft ( )1940/ AK 65 0:39,62Susanne Ostgathe ( )1954/ AK 50 1:22,26 0:42,64Heli Houben ( )1951/ AK 50 1:57,66 0:35,40Manfred Fischer ( )1933/ AK 70 2:33,03 0:35,37
3. 1. Mannschaft F (250 Jahre) SG Frankfurt 2:37,61Haike Höler ( )1936/ AK 65 0:47,44Horst Schulze ( )1939/ AK 65 1:28,10 0:40,66Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 2:06,59 0:38,49Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 2:37,61 0:31,02
4. 3. Mannschaft F (241 Jahre) MSV München 2:37,83Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 0:52,57Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 1:37,60 0:45,03Harry Schnell ( )1960/ AK 45 2:08,73 0:31,13Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 2:37,83 0:29,10
5. 1. Mannschaft F (240 Jahre) SSF Bonn 2:41,51Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 0:42,39Dr. Henning Drebenstedt ( )1937/ AK 65 1:25,16 0:42,77Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 2:06,56 0:41,40Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 2:41,51 0:34,95
6. 1. Mannschaft F (247 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:47,23Petra Hewelcke ( )1942/ AK 60 0:46,99Reinhard Rosada ( )1948/ AK 55 1:29,99 0:43,00Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 2:12,77 0:42,78Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 2:47,23 0:34,46
7. 1. Mannschaft F (253 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:55,08Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 0:37,01Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 1:27,87 0:50,86Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 2:16,80 0:48,93Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 2:55,08 0:38,28
8. 1. Mannschaft F (246 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 3:10,30Petra Schenk ( )1958/ AK 45 0:43,73Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 1:45,04 1:01,31Rudi Wassong ( )1936/ AK 65 2:32,22 0:47,18Reinhard Elger ( )1952/ AK 50 3:10,30 0:38,08
9. 1. Mannschaft F (256 Jahre) SV Rhenania Köln 3:12,23Rudi Becker ( )1938/ AK 65 0:46,39Ilsemarie Schröder ( )1937/ AK 65 1:43,46 0:57,07
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
9837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Peter Schröder ( )1935/ AK 70 2:26,73 0:43,27Winni Becker ( )1954/ AK 50 3:12,23 0:45,50
10. 3. Mannschaft F (240 Jahre) SG Essen 3:14,79Elke Bauer ( )1957/ AK 45 0:56,14Karl-Heinz Schrod ( )1937/ AK 65 1:39,46 0:43,32Claudia Macher ( )1965/ AK 40 2:28,26 0:48,80Heinz Ufer ( )1921/ AK 80 3:14,79 0:46,53
AK E1. 1. Mannschaft E (204 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:15,89
Robert Stübert ( )1978/ AK 25 0:30,65Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 1:10,74 0:40,09Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 1:46,73 0:35,99Klaus Merten ( )1950/ AK 55 2:15,89 0:29,16
2. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SG Schöneberg Berlin 2:20,24Manuela Schirrmeister ( )1962/ AK 40 0:39,07Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 1:19,11 0:40,04Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 1:49,60 0:30,49Margit Rust ( )1966/ AK 35 2:20,24 0:30,64
3. 4. Mannschaft E (203 Jahre) MSV München 2:20,65Alexandra Schweiger ( )1959/ AK 45 0:41,61Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 1:18,65 0:37,04Anja Ritter ( )1964/ AK 40 1:51,26 0:32,61Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 2:20,65 0:29,39
4. 1. Mannschaft E (203 Jahre) SSG Pforzheim 2:23,32Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 0:37,57Siegfried Nickerl ( )1954/ AK 50 1:14,64 0:37,07Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 1:49,76 0:35,12Jörg Richter ( )1935/ AK 70 2:23,32 0:33,56
5. 1. Mannschaft E (200 Jahre) SG Mönchengladbach 2:25,26Uwe Droß ( )1962/ AK 40 0:35,58Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 1:16,06 0:40,48Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 1:52,93 0:36,87Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 2:25,26 0:32,33
6. 1. Mannschaft E (201 Jahre) Eisenacher SSV 2:28,92Ines Göllner ( )1964/ AK 40 0:40,23Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 1:17,17 0:36,94Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 1:50,11 0:32,94Karl-Heinz Pfeffer ( )1939/ AK 65 2:28,92 0:38,81
7. 1. Mannschaft E (210 Jahre) SSF Bonn 2:29,08Silke Bertram ( )1960/ AK 45 0:40,76Johannes Ehrlich ( )1955/ AK 50 1:16,70 0:35,94Jürgen Arck ( )1950/ AK 55 1:51,49 0:34,79Margret Hanke ( )1945/ AK 60 2:29,08 0:37,59
8. 1. Mannschaft E (201 Jahre) SV Göppingen 2:29,93Wolfgang Ploszynski ( )1954/ AK 50 0:40,48Klaus Osterroht ( )1943/ AK 60 1:20,13 0:39,65Christel Merz ( )1964/ AK 40 1:56,96 0:36,83Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 2:29,93 0:32,97
9. 1. Mannschaft E (203 Jahre) SV Langenfeld 2:34,89Claudia Lamers ( )1947/ AK 55 0:43,11Markus Steilemann ( )1970/ AK 35 1:18,62 0:35,51Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 1:52,75 0:34,13Christel Schreiber ( )1941/ AK 60 2:34,89 0:42,14
10. 2. Mannschaft E (211 Jahre) SV Langenfeld 2:39,13Ingrid Rechlin ( )1949/ AK 55 0:44,10Gudrun Schulze ( )1945/ AK 60 1:32,24 0:48,14
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
99100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Manfred Bottin ( )1941/ AK 60 2:10,08 0:37,84Markus Wierich ( )1974/ AK 30 2:39,13 0:29,05
11. 2. Mannschaft E (201 Jahre) SG Essen 2:41,35Judith Vohwinkel ( )1960/ AK 45 0:46,71Sabine Böcker ( )1958/ AK 45 1:34,19 0:47,48Manfred Zey ( )1958/ AK 45 2:05,72 0:31,53Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 2:41,35 0:35,63
12. 1. Mannschaft E (211 Jahre) SV Neptun Herne 2:42,65Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 0:55,26Renate Christ ( )1960/ AK 45 1:35,03 0:39,77Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 2:10,45 0:35,42Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 2:42,65 0:32,20
1. Mannschaft E SC Delph. Ingolstadt nicht am Start
AK D1. 1. Mannschaft D (177 Jahre) SV Halle e.V. 2:09,74
Thomas Dockhorn ( )1964/ AK 40 0:29,74Dr. Jürgen Mannke ( )1955/ AK 50 1:06,72 0:36,98Sybille Ermisch ( )1964/ AK 40 1:37,28 0:30,56Birgit Hundt ( )1960/ AK 45 2:09,74 0:32,46
Deutscher Alterklassen Rekord2. 1. Mannschaft D (160 Jahre) Warendorfer SU 2:11,31
Christian Leifer ( )1970/ AK 35 0:31,84Margret Perk ( )1961/ AK 40 1:13,10 0:41,26Joachim Weiß ( )1959/ AK 45 1:43,94 0:30,84Manuela Schubert ( )1970/ AK 35 2:11,31 0:27,37
3. 1. Mannschaft D (166 Jahre) SSF Bonn 2:11,32Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 0:38,28Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 1:14,90 0:36,62Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 1:43,03 0:28,13Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 2:11,32 0:28,29
4. 1. Mannschaft D (163 Jahre) Post SV Bremen 2:11,95Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 0:32,28Thomas Weustink ( )1965/ AK 40 1:11,09 0:38,81Gabriele Hugo ( )1964/ AK 40 1:44,29 0:33,20Hans-Werner Schierloh ( )1964/ AK 40 2:11,95 0:27,66
5. 1. Mannschaft D (163 Jahre) SV Neptun Herne 2:13,79Ute Welter ( )1970/ AK 35 0:36,93Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 1:13,17 0:36,24Petra Duda ( )1970/ AK 35 1:46,42 0:33,25Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 2:13,79 0:27,37
6. 1. Mannschaft D (163 Jahre) SV Schwäbisch Gmünd 2:14,26Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 0:33,45Erika Matussek ( )1964/ AK 40 1:16,92 0:43,47Sabine Patzke ( )1982/ AK 20 1:48,51 0:31,59Roland Wendel ( )1958/ AK 45 2:14,26 0:25,75
7. 1. Mannschaft D (160 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:14,40Martina Markus ( )1955/ AK 50 0:40,55Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 1:13,48 0:32,93Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 1:44,00 0:30,52Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 2:14,40 0:30,40
8. 3. Mannschaft D (163 Jahre) SC Dinslaken 2:15,62Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 0:39,13Petra Schroer ( )1953/ AK 50 1:19,18 0:40,05Udo Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:48,51 0:29,33Frank Irmer ( )1965/ AK 40 2:15,62 0:27,11
9. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SC Chemnitz von 1892 2:16,10Ina Humburg ( )1976/ AK 25 0:34,90Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 1:12,98 0:38,08
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
10037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 1:43,03 0:30,05Volker Göbel ( )1965/ AK 40 2:16,10 0:33,07
10. 4. Mannschaft D (166 Jahre) SG Essen 2:17,08Anke Bauer ( )1956/ AK 45 0:39,31Michael Menge ( )1955/ AK 50 1:17,22 0:37,91Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 1:50,58 0:33,36Victor Olaru ( )1973/ AK 30 2:17,08 0:26,50
11. 1. Mannschaft D (160 Jahre) ISV Bad Godesberg 2:18,67Nikolay Klapkarek ( )1965/ AK 40 0:32,28Annegret Zvonar ( )1969/ AK 35 1:12,20 0:39,92Monika Zender ( )1963/ AK 40 1:50,21 0:38,01Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 2:18,67 0:28,46
12. 2. Mannschaft D (161 Jahre) SV Lohhof e.V. 2:24,31Lars Mack ( )1975/ AK 30 0:34,55Mike Pohl ( )1965/ AK 40 1:08,77 0:34,22Kathrin Schneider ( )1967/ AK 35 1:44,65 0:35,88Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 2:24,31 0:39,66
13. 1. Mannschaft D (173 Jahre) SG Wasserratten e.V. 2:29,11Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 0:46,30Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 1:28,60 0:42,30Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 1:59,73 0:31,13Olaf Nischan ( )1960/ AK 45 2:29,11 0:29,38
14. 1. Mannschaft D (185 Jahre) Eisenacher SSV 2:34,03Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 0:47,22Sabine Doht ( )1960/ AK 45 1:36,61 0:49,39Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 2:06,86 0:30,25Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 2:34,03 0:27,17
15. 1. Mannschaft D (174 Jahre) SG Weser-Ems/Oldenb. 2:34,10Uwe Reboll ( )1952/ AK 50 0:40,77Anja Reboll ( )1962/ AK 40 1:27,79 0:47,02Angelika Kroll ( )1957/ AK 45 2:04,10 0:36,31Michael Neumann ( )1975/ AK 30 2:34,10 0:30,00
AK C1. 5. Mannschaft C (153 Jahre) SG Frankfurt 2:03,17
Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 0:29,71Arwed Crueger ( )1969/ AK 35 1:03,41 0:33,70Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 1:33,85 0:30,44Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 2:03,17 0:29,32
2. 1. Mannschaft C (133 Jahre) SG Glems 2:03,57Dascha Bense ( )1972/ AK 30 0:34,43Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 1:05,57 0:31,14Hartmut Türk ( )1962/ AK 40 1:34,80 0:29,23Irina Häcker ( )1978/ AK 25 2:03,57 0:28,77
3. 1. Mannschaft C (130 Jahre) SSG Saar Max Ritter 2:04,27Georg Günther ( )1968/ AK 35 0:30,64Markus Groß ( )1981/ AK 20 1:03,13 0:32,49Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 1:33,99 0:30,86Sabine Käthner ( )1967/ AK 35 2:04,27 0:30,28
4. 1. Mannschaft C (120 Jahre) SC Dinslaken 2:04,44Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 0:30,31Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:03,44 0:33,13Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 1:34,54 0:31,10Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 2:04,44 0:29,90
5. 1. Mannschaft C (134 Jahre) TSV 1850 Lindau 2:04,89Sandra Albrecht ( )1971/ AK 30 0:36,75Mirko Bandlow ( )1976/ AK 25 1:08,19 0:31,44
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
101100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 1:35,74 0:27,55Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 2:04,89 0:29,15
6. 1. Mannschaft C (123 Jahre) SV Neptun Herne 2:07,63Nina Salmon ( )1980/ AK 25 0:36,32Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 1:14,05 0:37,73Christian Stüber ( )1972/ AK 30 1:41,36 0:27,31Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 2:07,63 0:26,27
7. 1. Mannschaft C (136 Jahre) TV Bad Mergentheim 2:11,50Susanne Hock ( )1983/ AK 20 0:34,75Dirk Fischer ( )1971/ AK 30 1:08,27 0:33,52Heike Fischer ( )1971/ AK 30 1:42,35 0:34,08Rafael Kriese ( )1959/ AK 45 2:11,50 0:29,15
8. 1. Mannschaft C (123 Jahre) SV Bergisch Gladb. 2:11,57Uli Jux ( )1962/ AK 40 0:33,89Johannes Dazert ( )1966/ AK 35 1:08,06 0:34,17Birgit Pöschl ( )1985/ AK 20 1:40,20 0:32,14Karola Rieks ( )1984/ AK 20 2:11,57 0:31,37
9. 1. Mannschaft C (121 Jahre) SGS Hannover 2:12,04Nicole Theur ( )1973/ AK 30 0:32,54Sandra Schürmann ( )1979/ AK 25 1:11,22 0:38,68Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 1:40,71 0:29,49Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 2:12,04 0:31,33
10. 1. Mannschaft C (152 Jahre) mettmann-sport 2:12,82Andrea Märtens ( )1969/ AK 35 0:34,16Karl-Heinz Hartung ( )1952/ AK 50 1:10,47 0:36,31Jens Rohde ( )1985/ AK 20 1:41,23 0:30,76Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 2:12,82 0:31,59
11. 1. Mannschaft C (144 Jahre) SC Blau-Weiß Moers 2:12,83Dennis Krüger ( )1985/ AK 20 0:30,44Annegret Fleischhauer ( )1962/ AK 40 1:11,40 0:40,96Christoph Fleischhauer ( )1965/ AK 40 1:41,29 0:29,89Marion Karahan ( )1964/ AK 40 2:12,83 0:31,54
12. 1. Mannschaft C (131 Jahre) SSG Filder-Neckar 2:12,89Carina Beck ( )1982/ AK 20 0:33,43Birte Retzbach ( )1978/ AK 25 1:12,74 0:39,31Horst Sobeck ( )1948/ AK 55 1:46,52 0:33,78Simon Stoll ( )1981/ AK 20 2:12,89 0:26,37
13. 1. Mannschaft C (133 Jahre) SV WF Brandenburg 2:12,96Sandra Voltz ( )1977/ AK 25 0:38,40Lars Henkel ( )1975/ AK 30 1:11,55 0:33,15Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 1:41,34 0:29,79Katja Frömme ( )1980/ AK 25 2:12,96 0:31,62
14. 1. Mannschaft C (133 Jahre) Saalfelder SV 2:15,25Claudia Rabold ( )1975/ AK 30 0:35,41Jan Röder ( )1976/ AK 25 1:10,86 0:35,45Ilona Weedermann ( )1960/ AK 45 1:49,24 0:38,38Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 2:15,25 0:26,01
15. 1. Mannschaft C (149 Jahre) SG Bayer 2:16,83Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 0:31,58Thomas Eickhoff ( )1967/ AK 35 1:09,69 0:38,11Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 1:44,18 0:34,49Annemarie Karl ( )1980/ AK 25 2:16,83 0:32,65
16. 1. Mannschaft C (127 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:17,49Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 0:36,99Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 1:18,74 0:41,75Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 1:48,24 0:29,50Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 2:17,49 0:29,25
17. 1. Mannschaft C (121 Jahre) SC Glandorf 36 e.V. 2:18,40Ansgar Haking ( )1965/ AK 40 0:32,52
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
10237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Silvia Kleine-Börger ( )1981/ AK 20 1:13,49 0:40,97Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 1:47,02 0:33,53Hermann Pues ( )1969/ AK 35 2:18,40 0:31,38
18. 1. Mannschaft C (141 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:18,79Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 0:38,49Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 1:18,08 0:39,59Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 1:49,92 0:31,84Werner Kos ( )1964/ AK 40 2:18,79 0:28,87
19. 2. Mannschaft C (136 Jahre) SC Dinslaken 2:19,77Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 0:34,77Jens Bester ( )1976/ AK 25 1:09,19 0:34,42Eva Thesing ( )1983/ AK 20 1:45,00 0:35,81Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 2:19,77 0:34,77
20. 1. Mannschaft C (124 Jahre) SVg Bottrop 1924 e.V 2:24,90Michael Thiehofe ( )1965/ AK 40 0:34,13Stephanie Scharnowski ( )1979/ AK 25 1:18,54 0:44,41Marc Lewandowsky ( )1974/ AK 30 1:49,60 0:31,06Nadine Schlossarek ( )1978/ AK 25 2:24,90 0:35,30
21. 1. Mannschaft C (122 Jahre) TB Wülfrath 2:25,50Annika Schultz ( )1985/ AK 20 0:40,71Jürgen Kräntzer ( )1953/ AK 50 1:23,35 0:42,64Robert Rygol ( )1982/ AK 20 1:54,14 0:30,79Christine Vollmer ( )1978/ AK 25 2:25,50 0:31,36
22. 1. Mannschaft C (149 Jahre) Schwaben Stuttgart 2:28,32Sylvia Mackenberg ( )1977/ AK 25 0:38,46Michael Suckel ( )1962/ AK 40 1:18,12 0:39,66Michael Wörn ( )1962/ AK 40 1:54,04 0:35,92Wiebke Freese ( )1970/ AK 35 2:28,32 0:34,28
23. 1. Mannschaft C (131 Jahre) Frechener SV 2:30,68Dieter Wüst ( )1966/ AK 35 0:35,63Ivonne Oswald ( )1975/ AK 30 1:22,61 0:46,98Viktoria Samker ( )1985/ AK 20 2:03,99 0:41,38Ralf Diegel ( )1963/ AK 40 2:30,68 0:26,69
1. Mannschaft C SV Ottobrunn 1970 abgemeldet1. Mannschaft C SG Wetterau abgemeldet
AK B1. 1. Mannschaft B (111 Jahre) SSF Bonn 2:01,48
Juliane Werneck ( )1979/ AK 25 0:33,53Axel Klemeit ( )1982/ AK 20 1:04,83 0:31,30Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 1:31,68 0:26,85Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 2:01,48 0:29,80
2. 1. Mannschaft B (105 Jahre) ESV Frankfurt Oder 2:04,81Theresa Nehring ( )1984/ AK 20 0:35,25Marco Meißner ( )1972/ AK 30 1:09,76 0:34,51Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 1:36,76 0:27,00Anke Seeger ( )1978/ AK 25 2:04,81 0:28,05
3. 2. Mannschaft B (101 Jahre) TV Meppen 2:05,56Matthias Kuper ( )1981/ AK 20 0:32,96Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 1:07,65 0:34,69Thomas Keuter ( )1981/ AK 20 1:36,11 0:28,46Sandra Geiger ( )1975/ AK 30 2:05,56 0:29,45
4. 1. Mannschaft B (117 Jahre) SG Mönchengladbach 2:06,64Ines Werner ( )1985/ AK 20 0:35,17Ingo Christel ( )1968/ AK 35 1:09,08 0:33,91
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
103100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Rene Jansen ( )1971/ AK 30 1:38,23 0:29,15Britta Bors ( )1979/ AK 25 2:06,64 0:28,41
5. 1. Mannschaft B (110 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:07,14David Roosen ( )1977/ AK 25 0:30,25Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 1:06,69 0:36,44Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 1:38,11 0:31,42Britta Kählig ( )1981/ AK 20 2:07,14 0:29,03
6. 1. Mannschaft B (101 Jahre) 1. Potsdamer SV 2:11,97Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 0:33,71Andreas Ryl ( )1982/ AK 20 1:10,03 0:36,32Claudia Ryl ( )1985/ AK 20 1:45,86 0:35,83Ulf Petzoldt ( )1967/ AK 35 2:11,97 0:26,11
7. 1. Mannschaft B (101 Jahre) TV Rheinbach 2:12,30Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 0:34,85Barbara May ( )1978/ AK 25 1:16,06 0:41,21Roland Hölscher ( )1977/ AK 25 1:45,02 0:28,96Jerome Becher ( )1979/ AK 25 2:12,30 0:27,28
8. 1. Mannschaft B (106 Jahre) TB Wülfrath 2:13,80Oliver Roedenbeck ( )1985/ AK 20 0:31,30Julia Michel ( )1981/ AK 20 1:11,87 0:40,57Anne-Kartin Späth ( )1981/ AK 20 1:46,16 0:34,29Henning Puck ( )1967/ AK 35 2:13,80 0:27,64
9. 1. Mannschaft B (105 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 2:14,30Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 0:39,36Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 1:15,29 0:35,93Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 1:42,95 0:27,66Ann-Christien Hemann ( )1982/ AK 20 2:14,30 0:31,35
10. 2. Mannschaft B (114 Jahre) SG Glems 2:15,27Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 0:39,84Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 1:13,73 0:33,89Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 1:43,54 0:29,81Tanja Garling ( )1981/ AK 20 2:15,27 0:31,73
11. 1. Mannschaft B (107 Jahre) SG Langenhagen 2:17,37Melanie Kohl ( )1980/ AK 25 0:40,63Christoph Monden ( )1980/ AK 25 1:13,42 0:32,79Florian Battermann ( )1974/ AK 30 1:44,72 0:31,30Mareike Finck ( )1979/ AK 25 2:17,37 0:32,65
12. 2. Mannschaft B (114 Jahre) SU Annen 2:19,90Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 0:33,99Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 1:16,29 0:42,30Martin Kuhlmann ( )1981/ AK 20 1:48,93 0:32,64Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 2:19,90 0:30,97
13. 1. Mannschaft B (101 Jahre) mettmann-sport 2:23,83Kristina Perlangeli ( )1985/ AK 20 0:38,90Stefan Hartung ( )1985/ AK 20 1:14,80 0:35,90Markus Iven ( )1968/ AK 35 1:49,21 0:34,41Denise Buscher ( )1981/ AK 20 2:23,83 0:34,62
1. Mannschaft B SV Neptun Herne nicht am Start
AK A1. 1. Mannschaft A (96 Jahre) Dürener TV 1847 e.V. 1:58,67
Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 0:28,40Michael Nauta ( )1982/ AK 20 1:00,19 0:31,79Nicole Wynands ( )1981/ AK 20 1:30,29 0:30,10Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 1:58,67 0:28,38
2. 1. Mannschaft A (88 Jahre) SG Ruhr 1:59,05Annika Meister ( )1984/ AK 20 0:32,35Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 1:03,78 0:31,43
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
10437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 21 4x50 m Lagen ( mixed )Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 1:30,34 0:26,56Marit Blömer ( )1984/ AK 20 1:59,05 0:28,71
3. 1. Mannschaft A (88 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 2:01,11Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 0:30,34Andreas Stein ( )1984/ AK 20 1:01,04 0:30,70Ina Klanke ( )1982/ AK 20 1:30,58 0:29,54Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 2:01,11 0:30,53
4. 1. Mannschaft A (98 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:04,81Andrea Koch ( )1976/ AK 25 0:34,52Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 1:08,53 0:34,01Andre Wilmer ( )1984/ AK 20 1:35,48 0:26,95Annette Kaule ( )1981/ AK 20 2:04,81 0:29,33
5. 1. Mannschaft A (97 Jahre) BSV Medizin Marzahn 2:07,12Florian Kuhnt ( )1985/ AK 20 0:31,26Sina Tutsch ( )1977/ AK 25 1:08,04 0:36,78Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 1:40,96 0:32,92Kevin Wedekind ( )1980/ AK 25 2:07,12 0:26,16
6. 1. Mannschaft A (93 Jahre) SU Annen 2:09,24Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 0:36,20Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 1:14,06 0:37,86Christian Raithel ( )1985/ AK 20 1:42,35 0:28,29Christoph Scharf ( )1980/ AK 25 2:09,24 0:26,89
7. 1. Mannschaft A (89 Jahre) TuS Dortmund-Brackel 2:14,23Linda Pfannkuche ( )1983/ AK 20 0:37,81Gero Weidel ( )1981/ AK 20 1:13,68 0:35,87Daniel Weber ( )1983/ AK 20 1:42,33 0:28,65Melanie Leber ( )1984/ AK 20 2:14,23 0:31,90
8. 1. Mannschaft A (83 Jahre) mettmann-sport 2:17,15Sebastian Kirsten ( )1985/ AK 20 0:32,95Sabrina Madest ( )1985/ AK 20 1:14,65 0:41,70Jessica Heckmann ( )1984/ AK 20 1:49,06 0:34,41Mirco Frädrich ( )1983/ AK 20 2:17,15 0:28,09
1. Mannschaft A (94 Jahre) TuS BreckerfeldBritta Brinkmann ( )1981/ AK 20 0:37,49Sören Barteldes ( )1979/ AK 25 1:16,05 0:38,56Pia Henn ( )1981/ AK 20 1:53,00 0:36,95Oliver Reuter ( )1985/ AK 20
DISQUALIFIZIERT:Die Füße des 4. Schwimmer hatten den Startblock verlassen bevor der 3. Schwimmerangeschlagen hatte(Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:39 Uhr)
Wettkampf 22 50 m Brust ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Barbara Böhm ( )1920/ AK 85 TSV Siegsdorf 1:19,20
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 Düsseldorfer SC 1:10,632. Thea Natterer ( )1924/ AK 80 Post SV Augsburg 1:22,22
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
105100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 22 50 m Brust ( weiblich )
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:20,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Erika Nestler ( )1929/ AK 75 SSF Bonn 0:59,582. Elisabeth Gutschera ( )1929/ AK 75 SG Gotha Arnstadt 1:14,493. Johanna Schied ( )1929/ AK 75 MSV München 1:14,55
Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 S.C. Hürth 1930 e.V. nicht am Start ENM
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:12,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 SV BW Bochum 0:49,652. Ruth Müller ( )1935/ AK 70 SG Essen 0:55,323. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 0:56,614. Maren Piskora ( )1934/ AK 70 SSG Neptun Germering 0:56,84
Trudi Aussem ( )1933/ AK 70 S.C. Hürth 1930 e.V. abgemeldet
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 MSV München 0:47,012. Giesela Eichner ( )1939/ AK 65 Halberstädter SV 0:49,383. Katharina Hasse ( )1936/ AK 65 Dürener TV 1847 e.V. 0:51,094. Gisela Scheffler ( )1937/ AK 65 MSV München 0:53,785. Hilde Horres ( )1938/ AK 65 Stolberger SV 0:54,206. Bärbel Viedenz ( )1940/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:54,387. Ingrid Segschneider ( )1939/ AK 65 SSF Bonn 0:56,038. Helga Kern ( )1936/ AK 65 Düsseldorfer SC 0:56,069. Magdalene Müngersdorf ( )1936/ AK 65 S.C. Hürth 1930 e.V. 1:00,87
10. Karin Spelter ( )1937/ AK 65 Düsseldorfer SC 1:04,32
Gisela Gruner ( )1936/ AK 65 SSV Gersdorf ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimerin startete vor dem Startsignal(Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:57 Uhr)
Hannelore Ritterbach ( )1940/ AK 65 SG Schwimmteam Köln nicht am Start ENM
Marlene Eich ( )1936/ AK 65 S.C. Hürth 1930 e.V. abgemeldet
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 0:41,312. Vlasta Oehl ( )1945/ AK 60 SG Mainz 0:45,843. Uschi Bongartz ( )1945/ AK 60 Düsseldorfer SC 0:46,044. Annegret Völcker ( )1945/ AK 60 SC Steinhagen 0:46,715. Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 SSF Bonn 0:46,726. Petra Hewelcke ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 0:47,077. Dörte Siemer ( )1941/ AK 60 SG Hamburg-West 0:48,598. Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:49,469. Rosita Alex ( )1945/ AK 60 SC Hellas Salzgitter 0:50,23
10. Hanna Bolls ( )1945/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:50,3311. Helga Imberg ( )1941/ AK 60 SG Essen 0:53,7512. Bärbel Holit ( )1942/ AK 60 SG Essen 0:54,2413. Inge Wischmann ( )1942/ AK 60 SG Wasserratten e.V. 0:55,4614. Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 SV Neptun Herne 0:56,5715. Ursula Voß ( )1945/ AK 60 SC Magdeburg e.V. 0:57,4416. Helga Reinicke ( )1942/ AK 60 SSG Neptun Germering 0:58,87
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
10637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 22 50 m Brust ( weiblich )
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:57,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Imma Gier ( )1947/ AK 55 SG Neckar / Enz 0:43,242. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 0:43,333. Dietlind Weise ( )1948/ AK 55 TG Kitzingen 0:44,204. Gerlinde Urban ( )1947/ AK 55 TSG Schwäbisch Hall 0:44,595. Käte Haupt ( )1949/ AK 55 SG Remscheid 0:45,286. Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 SG Frankfurt 0:45,577. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 0:46,068. Christine Baasch ( )1947/ AK 55 SG Wasserratten e.V. 0:49,299. Helga Reiser ( )1948/ AK 55 TSG Giengen 0:49,37
10. Gerlinde Kulenovic ( )1950/ AK 55 SSG Braunschweig 0:53,4211. Irene Kollibius ( )1950/ AK 55 SV Rhenania Köln 0:54,57
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:54,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ulrike Urbaniak ( )1953/ AK 50 TG Schötmar 0:39,982. Cornelia Neubert ( )1952/ AK 50 SGS Hannover 0:40,713. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 0:40,774. Susanne Ostgathe ( )1954/ AK 50 SV BW Bochum 0:43,105. Heidi Rajczak ( )1954/ AK 50 TSVE Karlsfeld 0:43,646. Sybilla Schmidt ( )1955/ AK 50 SV Halle e.V. 0:45,527. Nadine Kolb ( )1952/ AK 50 SG Leonb.-Renningen 0:47,698. Renate Hofmann ( )1952/ AK 50 TSG Schwäbisch Hall 0:48,609. Solveig Ehrlich ( )1953/ AK 50 SG Leinfelden-Echter 0:49,54
10. Dr. Gisela Binde ( )1954/ AK 50 Langenberger SV 1897 0:51,3711. Uschi Schemuth ( )1953/ AK 50 SSF Bonn 0:51,4812. Hannelore Schwarz ( )1951/ AK 50 SG Essen 0:53,31
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:52,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dagmar Frese ( )1956/ AK 45 SGS Hannover 0:37,862. Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 0:39,633. Kerstin Uhlig ( )1960/ AK 45 SG Wetterau 0:39,964. Patricia Kutz ( )1959/ AK 45 SG Lübeck 0:41,675. Ute Kühner ( )1960/ AK 45 Abseitz Stuttgart 0:41,766. Karin Wilk ( )1958/ AK 45 Düsseldorfer SC 0:42,497. Anja Epple ( )1960/ AK 45 SSG Heilbronn 0:42,608. Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 SV Lohhof e.V. 0:43,069. Elke Haase ( )1958/ AK 45 ESV Frankfurt Oder 0:43,48
10. Angelika Wedel ( )1960/ AK 45 SVR Stuttgart 0:43,7911. Susanne Ende ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:44,1612. Dr. Ilona Radermacher ( )1960/ AK 45 SG Mönchengladbach 0:44,4413. Elke Heide-Haury ( )1959/ AK 45 SSG Filder-Neckar 0:44,7114. Silke Bertram ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:45,6815. Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 SSF Bonn 0:45,9316. Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 Eisenacher SSV 0:46,0417. Susanne Sailer-Lehrum ( )1959/ AK 45 TSV Klausdorf 0:46,0518. Sabine Kern ( )1959/ AK 45 WSV Worms 0:46,3119. Doris Gruber ( )1959/ AK 45 MSV München 0:46,9920. Barbara Löhmer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln 0:47,3921. Jeannette Kopf ( )1960/ AK 45 SC Berlin e.V. 0:47,6922. Erika Döhner ( )1956/ AK 45 SG Langenhagen 0:48,5123. Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 AMTV-FTV-Hamburg 0:49,2324. Sabine Doht ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 0:49,5325. Maria Höckmann ( )1956/ AK 45 TuS Bad Essen 0:50,25
Sonja Köhler ( )1958/ AK 45 1. Potsdamer SV abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
107100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 22 50 m Brust ( weiblich )
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:48,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 SSF Bonn 0:36,142. Angela Krause ( )1965/ AK 40 SG Chemie Zeitz 0:37,853. Sabine Penzel ( )1961/ AK 40 1. SK Greiz 0:38,434. Petra Zarrath ( )1965/ AK 40 Blumenthaler TV 0:38,765. Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 SG Wiste 0:38,796. Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 SG Wiste 0:39,117. Silke Gödde ( )1962/ AK 40 Duisburger ST 0:39,938. Ute-Christiane Tenner ( )1964/ AK 40 Sportclub Riesa 0:40,129. Karin Weimer ( )1963/ AK 40 SG Böhmetal 0:40,32
10. Ulrike Wegener ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 0:41,2411. Annegret Döring ( )1964/ AK 40 SV Hellas Siegburg 0:41,5112. Silke Thoms ( )1964/ AK 40 Gütersloher SV 0:41,5613. Annegret Fleischhauer ( )1962/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 0:41,7514. Margret Perk ( )1961/ AK 40 Warendorfer SU 0:41,7615. Sabine Görres ( )1963/ AK 40 VfL Waiblingen 0:41,9616. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 0:42,7617. Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 0:43,2618. Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 SG Wasserratten e.V. 0:43,5019. Christel Merz ( )1964/ AK 40 SV Göppingen 0:43,9120. Erika Matussek ( )1964/ AK 40 SV Schwäbisch Gmünd 0:43,9421. Synke Kugel ( )1964/ AK 40 SC Siemensst. Berlin 0:44,3022. Angelika Krukenberg ( )1965/ AK 40 SG Wiste 0:45,2023. Monika Dreier ( )1963/ AK 40 Duisburger ST 0:45,9424. Anja Reboll ( )1962/ AK 40 SG Weser-Ems/Oldenb. 0:47,13---. Anke Freimuth ( )1964/ AK 40 SSV Wachtberg 1975 0:49,70 ENM
Beate Wilhelm ( )1961/ AK 40 SV Neptun Herne 0:49,78 ENM
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:46,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 0:37,682. Petra Duda ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 0:38,343. Sabine Jacksteit ( )1969/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 0:38,864. Sabine Käthner ( )1967/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:39,635. Ute Welter ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 0:40,436. Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 SG Wiste 0:40,457. Annegret Zvonar ( )1969/ AK 35 ISV Bad Godesberg 0:40,768. Marion Dunkel ( )1968/ AK 35 SV Plettenberg 51 0:40,909. Helga Bitter ( )1969/ AK 35 SG Glems 0:41,45
10. Katja Rummler ( )1970/ AK 35 SF Unna 0:41,7311. Sibylle Diehl ( )1968/ AK 35 SK Kaiserslautern 0:41,8712. Ute Hemker ( )1970/ AK 35 WF Troisdorf 0:43,0313. Marion Kühn ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:43,2414. Astrid Hegemann ( )1969/ AK 35 WSV Großkrotzenburg 0:43,5115. Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 TSG 07 Burg Gretesch 0:44,7416. Ute Petzky ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:45,23
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:44,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 0:35,642. Marit Breitfeld ( )1975/ AK 30 Hamburger SC 0:36,943. Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 0:37,264. Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 SC Delph. Ingolstadt 0:38,545. Stefanie Adlung ( )1973/ AK 30 SG Glems 0:39,696. Nicole Theur ( )1973/ AK 30 SGS Hannover 0:39,887. Katharina Huth ( )1973/ AK 30 SG Neuss 0:40,498. Ilka Hatscher ( )1974/ AK 30 Duisburger ST 0:40,749. Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 SU Annen 0:41,06
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
10837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 22 50 m Brust ( weiblich )10. Judith Corsmeyer ( )1974/ AK 30 SG Beckum 0:42,1311. Carmen Wohlfarth ( )1975/ AK 30 1. WV Wunstorf 0:42,4512. Julia Kreischer ( )1974/ AK 30 SSF Bonn 0:43,2113. Sabine Tillmann ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne 0:43,68
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:37,092. Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 SV BW Bochum 0:37,563. Sandra Schürmann ( )1979/ AK 25 SGS Hannover 0:38,184. Britta Baier ( )1978/ AK 25 SSV-Ulm 0:38,245. Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 SU Annen 0:38,306. Claudia Kurowski ( )1980/ AK 25 1. Koblenzer SV 03 0:38,367. Birte Retzbach ( )1978/ AK 25 SSG Filder-Neckar 0:39,148. Anja Hartmann ( )1976/ AK 25 VfL Waiblingen 0:39,989. Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:40,05
10. Vera Hoyer ( )1980/ AK 25 Köpenicker SV Ajax 0:40,3111. Anne Deeken ( )1978/ AK 25 Post SV Bremen 0:40,6612. Kim Ribbe ( )1980/ AK 25 FC Voran Ohe 0:40,9313. Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:41,5514. Barbara May ( )1978/ AK 25 TV Rheinbach 0:41,82---. Stephanie Scharnowski ( )1979/ AK 25 SVg Bottrop 1924 e.V 0:43,63 ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Nicole Heidemann ( )1982/ AK 20 TV Meppen 0:33,802. Wiebke Conrad ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:33,873. Katja Braschoß ( )1981/ AK 20 SV Hellas Siegburg 0:34,484. Britta Weber ( )1982/ AK 20 SV Neviges 0:35,995. Susanne Hock ( )1983/ AK 20 TV Bad Mergentheim 0:36,176. Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:36,837. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:37,518. Andrea Martin ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:38,159. Helena Engel ( )1982/ AK 20 SG Neuss 0:38,26
10. Gundula Paul ( )1985/ AK 20 TV Aplerbeck 0:39,2311. Silke Kimpel ( )1981/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 0:39,7512. Lisa Offinger ( )1982/ AK 20 SG Glems 0:39,8113. Karola Rieks ( )1984/ AK 20 SV Bergisch Gladb. 0:39,8914. Anja Leipnitz ( )1981/ AK 20 USV TU Dresden 0:40,0015. Stefanie Tiedtke ( )1983/ AK 20 SG Lünen 0:40,15---. Michaela Dembik ( )1982/ AK 20 SG Chemie Zeitz 0:41,43 ENM
Kristiane Helmke ( )1983/ AK 20 SG Wiste 0:41,49 ENM Sabrina Madest ( )1985/ AK 20 mettmann-sport 0:41,73 ENM
Sarah Tworuschka ( )1983/ AK 20 TV Rheinbach nicht am Start ENM Britta Groß ( )1983/ AK 20 ATV Dorstfeld 1878 nicht am Start ENM
Jana Groß ( )1985/ AK 20 SV Neptun Herne abgemeldet ENM
Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ludwig Geburzi ( )1921/ AK 80 SV Heiligenstadt 21 0:52,362. Werner Fritzsche ( )1924/ AK 80 USV TU Dresden 0:57,523. Peter Pfeiffer ( )1925/ AK 80 Rheingauer SC 1:21,19
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
109100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich )
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:04,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Giera ( )1928/ AK 75 SGSR Karlsruhe 0:42,172. Prof. Dr. Horst Fritsche ( )1926/ AK 75 Berliner TSC 0:43,793. Josef Kaufmann ( )1928/ AK 75 SC Poseidon Koblenz 0:45,31
Günter Unkel ( )1926/ AK 75 SG Dortmund ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer hat auf den letzten 15 m die Arme nicht mehr gleichzeitig über Wassernach vorne gebracht(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:22 Uhr)
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:54,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 0:36,482. Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 0:37,253. Manfred Fischer ( )1933/ AK 70 SV BW Bochum 0:40,584. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 0:40,805. Peter Schröder ( )1935/ AK 70 SV Rhenania Köln 0:42,536. Peter Senftleben ( )1934/ AK 70 SG Neukölln e.V. 0:42,807. Hermann Eichennauer ( )1933/ AK 70 SK Kaiserslautern 0:45,928. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 0:49,02
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:49,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 0:32,872. Günter Schöpke ( )1940/ AK 65 TuS Rotenburg e.V. 0:33,183. Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 0:35,924. Hermann Hagg ( )1939/ AK 65 SG Delph. Zollernalb 0:36,745. Heinrich Boettinger ( )1939/ AK 65 VW Mannheim 0:36,776. Dr. Günther Trautmann ( )1940/ AK 65 WF Wuppertal 0:36,837. Hans Reichelt ( )1936/ AK 65 SC Wf München 0:37,148. Helmut Hunold ( )1936/ AK 65 SV BW Bochum 0:38,629. Herbert Haupt ( )1936/ AK 65 SG Remscheid 0:41,33
10. Horst Przytulla ( )1940/ AK 65 MSV München 0:41,78
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:45,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 MSV München 0:33,922. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 0:34,613. Dr. Dirk Schlamp ( )1945/ AK 60 SC Delph. Grünstadt 0:34,724. Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 0:35,355. Manfred Bottin ( )1941/ AK 60 SV Langenfeld 0:37,956. Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 SG Mönchengladbach 0:38,12
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:41,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 0:30,662. Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 MSV München 0:33,493. Bernt Matthes ( )1950/ AK 55 AMTV-FTV-Hamburg 0:33,784. Horst Sobeck ( )1948/ AK 55 SSG Filder-Neckar 0:34,495. Wolfgang Patzke ( )1947/ AK 55 SV Schwäbisch Gmünd 0:34,616. Peter König ( )1950/ AK 55 ETSV Lauda 0:36,307. Horst Falke ( )1946/ AK 55 WF Wuppertal 0:38,238. Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 SG Frankfurt 0:38,49
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
11037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich )
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ernst Denzer ( )1954/ AK 50 Düsseldorfer SC 0:28,312. Peter Nocke ( )1955/ AK 50 WF Wuppertal 0:28,653. Thomas Wibbels ( )1955/ AK 50 TV Ratingen 0:29,904. Rene Plaeschke ( )1954/ AK 50 HSG Uni Rostock 0:30,015. Rolf Aust ( )1953/ AK 50 Vfr Übach-Palenberg 0:30,546. Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 SG Solingen 0:30,677. Steffen Pöritz ( )1955/ AK 50 SC Delph. Grünstadt 0:30,698. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 0:31,649. Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 Eisenacher SSV 0:32,50
10. Wolfgang Heyne ( )1953/ AK 50 SG Mainz 0:32,6011. Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 SV Schwäbisch Gmünd 0:33,3712. Otto Lerke ( )1952/ AK 50 SVR Stuttgart 0:33,8313. Wolfgang Ploszynski ( )1954/ AK 50 SV Göppingen 0:34,7814. Uwe Reboll ( )1952/ AK 50 SG Weser-Ems/Oldenb. 0:35,0215. Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 SV Neptun Herne 0:36,0416. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 0:36,81
Hans-Joachim Reinisch ( )1955/ AK 50 SG Böhmetal ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:25 Uhr)
Harald Bager ( )1951/ AK 50 WF Wuppertal nicht am Start ENM
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:37,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Schmidt ( )1958/ AK 45 USV TU Dresden 0:28,312. Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 0:30,163. Achim Walk ( )1959/ AK 45 SC Wf München 0:30,554. Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 0:30,805. Jörg Löcker ( )1959/ AK 45 SC DELPHIN Geldern 0:30,906. Wolfgang Bartels ( )1959/ AK 45 SU Annen 0:31,117. Bernd Klug ( )1960/ AK 45 WaSpo Nordhorn 0:31,268. André Köhler ( )1956/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:31,689. Robert Meyer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln 0:31,71
10. Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 0:31,7711. Joachim Weiß ( )1959/ AK 45 Warendorfer SU 0:31,81
Manfred Zey ( )1958/ AK 45 SG Essen 0:31,8113. Uwe Hoffmann ( )1956/ AK 45 Pulheimer SC 0:32,1714. Cord Walter ( )1960/ AK 45 Blumenthaler TV 0:32,3715. Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 SSF Bonn 0:32,5116. Walter Ludwig ( )1959/ AK 45 SSF-Sieglar 60 e.V. 0:32,8317. Stefan Steinhardt ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 0:32,8918. Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 0:32,9719. Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld 0:33,0520. Harald Schäfer ( )1958/ AK 45 SG Landau-Offenbach 0:34,0021. Bernd Tippmann ( )1959/ AK 45 SC Poseidon Koblenz 0:34,2022. Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 SV Neptun Herne 0:35,0523. Thomas Saupe ( )1957/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:36,50---. Uwe Scholten ( )1959/ AK 45 Duisburger ST 0:38,54 ENM
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:26,042. Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 WaSpo Nordhorn 0:27,043. Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 TSV 1850 Lindau 0:27,994. Eckhard Neubauer ( )1961/ AK 40 Zehlendorfer TSV 0:28,145. Frank Weber ( )1965/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 0:28,67
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
111100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich )6. Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 0:28,857. Andreas Walter ( )1962/ AK 40 Stader SV 0:29,108. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 0:29,449. Thomas Wittkowski ( )1961/ AK 40 SG Oberhausen (DJK) 0:29,83
10. Andreas Kaping ( )1962/ AK 40 Halberstädter SV 0:29,9511. Thilo Albrecht ( )1964/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:30,0612. Mathias Koch ( )1963/ AK 40 SSV Trier 0:30,2613. Christoph Fleischhauer ( )1965/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 0:30,4414. Gerald Kristen ( )1963/ AK 40 WF Fechenheim 0:31,9515. Thomas Beckers ( )1965/ AK 40 SV Ottobrunn 1970 0:31,9616. Hardy Worbs ( )1964/ AK 40 SG Bayer 0:32,1417. Hans-Werner Schierloh ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 0:32,1618. Christian Scholz ( )1961/ AK 40 Mendener SV 0:32,1919. Volker Göbel ( )1965/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 0:32,6620. Thomas Erlbeck ( )1962/ AK 40 SG Glems 0:33,35
Gernod Grosse ( )1962/ AK 40 W98 Hannover abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:33,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 ASV Wuppertal 0:27,372. Willy Schüll ( )1968/ AK 35 TSV Obergünzburg 0:27,803. Christian Leifer ( )1970/ AK 35 Warendorfer SU 0:28,914. Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:29,175. Fernando Cardenas ( )1970/ AK 35 SG Schwimmteam Köln 0:29,446. Frank Tiedemann ( )1969/ AK 35 1. WV Wunstorf 0:29,517. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 0:29,598. Lars Pfitzner ( )1968/ AK 35 ASV 1860 Neumarkt 0:30,14
Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 SG Bayer 0:30,1410. Ulrich Hubert ( )1968/ AK 35 WSV Speyer 0:30,2111. Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 0:30,6812. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:30,7713. Steve Rulik ( )1969/ AK 35 SC Steinhagen 0:30,8914. Henning Puck ( )1967/ AK 35 TB Wülfrath 0:31,7215. Carsten Brand ( )1970/ AK 35 TuS Rotenburg e.V. 0:31,8816. Christian Hornung ( )1968/ AK 35 SG Mönchengladbach 0:31,9617. Dirk Lattermann ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:32,2918. Michael Voeth ( )1968/ AK 35 SG Glems 0:32,6419. Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:32,72---. Peter Bosselmann ( )1966/ AK 35 WF Troisdorf 0:33,35 ENM
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:32,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christian Wetzel ( )1975/ AK 30 1. FCN Schwimmen e.V 0:26,932. Jens Briegel ( )1975/ AK 30 WSV Speyer 0:27,153. Arndt Jungclaus ( )1975/ AK 30 SG Elbe 0:27,164. Richard Grauel ( )1971/ AK 30 SC Hardtberg 0:27,185. Christian Stüber ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 0:27,416. Oliver Sloboda ( )1975/ AK 30 WF TuRa Bergkamen 0:28,507. Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 SSF Bonn 0:28,758. Rene Jansen ( )1971/ AK 30 SG Mönchengladbach 0:29,069. Steffen Auhl ( )1974/ AK 30 SG Frankfurt 0:29,21
10. Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 0:29,2811. Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 WSV Speyer 0:29,3412. Marco Meißner ( )1972/ AK 30 ESV Frankfurt Oder 0:29,5713. Daniel Kramer ( )1975/ AK 30 TuS Essen 1859 0:29,8814. Michael Neumann ( )1975/ AK 30 SG Weser-Ems/Oldenb. 0:30,3815. Markus Burkert ( )1975/ AK 30 SG Bayer 0:30,6616. Florian Battermann ( )1974/ AK 30 SG Langenhagen 0:31,53
Daniel Pfofe ( )1972/ AK 30 SG Glems nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
11237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich )Guido Rautenberg ( )1974/ AK 30 Aachener SV 06 abgemeldetAlexey Reznichenko ( )1975/ AK 30 SG Neuss abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:31,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alexander Bergenthal ( )1980/ AK 25 Rote Erde Hamm 0:26,832. Stefan Lotzkat ( )1977/ AK 25 Aachener SV 06 0:26,963. Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 TSG 07 Burg Gretesch 0:27,184. Thorsten Herrmann ( )1977/ AK 25 TSVE Karlsfeld 0:27,545. Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:27,626. Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:27,747. Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:28,048. Christoph Monden ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 0:29,019. Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 Saalfelder SV 0:29,18
10. Matthias Drnovsek ( )1980/ AK 25 TV Aplerbeck 0:29,2311. Norman Kloos ( )1976/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:29,3312. Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 0:29,3513. Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 AWV Coburg 0:29,7514. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:29,9115. Lionel Delsart ( )1979/ AK 25 SC Villingen 0:30,1716. Michael Gens ( )1976/ AK 25 PSV Bork 0:30,7017. Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 AWV Coburg 0:30,74---. Karsten Bergmann ( )1977/ AK 25 SG Bayer 0:31,93 ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Patrick Düber ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:25,81Deutscher Alterklassen Rekord
2. Karsten Krampitz ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:26,293. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:26,494. Daniel Horn ( )1984/ AK 20 Rote Erde Hamm 0:26,905. Michael Nauta ( )1982/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:26,976. Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 0:27,497. Dennis Hermanski ( )1985/ AK 20 WF Northeim 0:27,588. Matthias Steinicke ( )1981/ AK 20 ESV Frankfurt Oder 0:27,649. Kai Dame ( )1985/ AK 20 SG Berliner WR 0:27,70
10. Oliver Roedenbeck ( )1985/ AK 20 TB Wülfrath 0:28,2011. Robert Weißhuhn ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 0:28,3312. Armin Hanke ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:28,4113. Sascha Franke ( )1985/ AK 20 SC Hellas Wanne-Eick 0:28,4414. Felix Weins ( )1982/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:28,5315. Robert Kryjak ( )1985/ AK 20 TSV 1862 Friedberg 0:28,5716. Christian Raithel ( )1985/ AK 20 SU Annen 0:28,6117. Markus Groß ( )1981/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:28,6218. Simon Stoll ( )1981/ AK 20 SSG Filder-Neckar 0:28,6519. Sebastian Feidieker ( )1985/ AK 20 Warendorfer SU 0:28,6620. Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 SG Neuss 0:28,7021. Jan Robert Ellrott ( )1983/ AK 20 TSV Pattensen 0:28,9322. Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:29,0523. Daniel Weber ( )1983/ AK 20 TuS Dortmund-Brackel 0:29,2024. Thomas Keuter ( )1981/ AK 20 TV Meppen 0:29,3525. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 0:29,4026. Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:29,5027. Phan-Lam Huynh ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 0:29,6528. Dennis Büchler ( )1983/ AK 20 ASV Wuppertal 0:29,84---. Matthias Kuper ( )1981/ AK 20 TV Meppen 0:30,13 ENM
Robert Rygol ( )1982/ AK 20 TB Wülfrath 0:30,63 ENM Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,66 ENM Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 0:30,88 ENM Kai Mende ( )1983/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:31,00 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
113100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 23 50 m Schmetterling ( männlich )
Wettkampf 24 50 m Schmetterling ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Erika Nestler ( )1929/ AK 75 SSF Bonn 1:05,37
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC 0:51,772. Gerda Grasse ( )1935/ AK 70 VfV Hildesheim 0:58,103. Herta Gregg ( )1935/ AK 70 TV Memmingen 1:00,54
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 0:38,482. Haike Höler ( )1936/ AK 65 SG Frankfurt 0:40,253. Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 0:44,434. Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 MSV München 0:44,895. Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:49,026. Brigitte Schulz ( )1940/ AK 65 PSV Neumünster 0:50,23
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Margret Hanke ( )1945/ AK 60 SSF Bonn 0:43,642. Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 SV Neptun Herne 0:58,46
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:56,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:36,532. Sabine Morche-Bloch ( )1950/ AK 55 TSV Achim 1860 e.V. 0:37,003. Gisela Fürst ( )1949/ AK 55 EOSC Offenbach 0:38,734. Claudia Lamers ( )1947/ AK 55 SV Langenfeld 0:38,985. Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 SSF Bonn 0:38,996. Isolde König ( )1948/ AK 55 SV Halle e.V. 0:43,897. Dietlind Weise ( )1948/ AK 55 TG Kitzingen 0:45,03
Maria Lindner ( )1950/ AK 55 Sportclub Riesa aufgegeben ENM Die Schwimmerin hat aufgegeben.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:46 Uhr)
Marlies Fieguth ( )1948/ AK 55 TPSV Enkenbach abgemeldet
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:51,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Heli Houben ( )1951/ AK 50 SV BW Bochum 0:36,152. Marika Maier ( )1952/ AK 50 SC Chemnitz von 1892 0:36,683. Cornelia Neubert ( )1952/ AK 50 SGS Hannover 0:39,864. Monika Hermanns ( )1955/ AK 50 SG Mönchengladbach 0:40,295. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 0:47,14
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:46,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Heide-Haury ( )1959/ AK 45 SSG Filder-Neckar 0:32,802. Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 0:34,843. Anke Bauer ( )1956/ AK 45 SG Essen 0:35,10
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
11437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 24 50 m Schmetterling ( weiblich )4. Dagmar Frese ( )1956/ AK 45 SGS Hannover 0:35,235. Angelika Kroll ( )1957/ AK 45 SG Weser-Ems/Oldenb. 0:35,776. Birgit Hundt ( )1960/ AK 45 SV Halle e.V. 0:37,337. Angela Kloppenburg ( )1958/ AK 45 SSV Meschede 0:38,328. Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 SV Lohhof e.V. 0:39,239. Alexandra Schweiger ( )1959/ AK 45 MSV München 0:39,73
10. Britta Jütte ( )1960/ AK 45 SF Unna 0:40,6711. Judith Vohwinkel ( )1960/ AK 45 SG Essen 0:41,3712. Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 SG Wasserratten e.V. 0:42,09
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Sybille Ermisch ( )1964/ AK 40 SV Halle e.V. 0:30,892. Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 SG Bayer 0:31,743. Gabriele Hugo ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 0:32,154. Anja Ritter ( )1964/ AK 40 MSV München 0:32,165. Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 Eisenacher SSV 0:33,656. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 0:33,777. Silke Knuppen ( )1963/ AK 40 SG Lübeck 0:33,998. Elke Peukert ( )1963/ AK 40 Pro Sport Berlin 0:34,089. Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 mettmann-sport 0:34,11
10. Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 0:34,6011. Christel Merz ( )1964/ AK 40 SV Göppingen 0:34,8212. Marion Karahan ( )1964/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 0:35,9913. Britta Kügler ( )1963/ AK 40 SG Wiste 0:36,0914. Silke Thoms ( )1964/ AK 40 Gütersloher SV 0:36,2715. Britta Tepe ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 0:36,5116. Monika Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 0:36,9717. Petra Ketzel ( )1963/ AK 40 SG Ergolding 0:37,4418. Heike Bickert ( )1961/ AK 40 VfL Waiblingen 0:37,9219. Monika Dreier ( )1963/ AK 40 Duisburger ST 0:38,6220. Angelika Krukenberg ( )1965/ AK 40 SG Wiste 0:38,8721. Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 0:40,42
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:39,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 SG Frankfurt 0:30,392. Verena Haselhoff ( )1966/ AK 35 SSV Meschede 0:31,083. Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 SC Dinslaken 0:31,744. Antje Praefcke ( )1970/ AK 35 SG Frankfurt 0:32,045. Manuela Schubert ( )1970/ AK 35 Warendorfer SU 0:32,166. Dagmar Draeger ( )1966/ AK 35 SSV Grenzach 0:32,497. Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 SG Essen 0:32,508. Petra Duda ( )1970/ AK 35 SV Neptun Herne 0:32,739. Kerstin Zöhke ( )1967/ AK 35 1. SK Greiz 0:32,82
10. Margit Rust ( )1966/ AK 35 SG Schöneberg Berlin 0:33,6411. Stephanie Klein ( )1969/ AK 35 SK Kaiserslautern 0:35,0512. Kathrin Schneider ( )1967/ AK 35 SV Lohhof e.V. 0:35,6413. Annegret Zvonar ( )1969/ AK 35 ISV Bad Godesberg 0:36,0114. Katja Rummler ( )1970/ AK 35 SF Unna 0:36,1515. Monika Paul ( )1969/ AK 35 SSG Münden/Reinhard 0:36,8916. Gundi Bürger ( )1969/ AK 35 WSC Lindlar 1997 e.V 0:36,9217. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 0:38,85
Evelyn Heinen ( )1966/ AK 35 SSF Bonn nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
115100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 24 50 m Schmetterling ( weiblich )
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:37,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 SC Chemnitz von 1892 0:30,332. Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 SSG Saar Max Ritter 0:30,603. Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:31,524. Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 0:31,975. Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 TSV 1850 Lindau 0:33,146. Heike Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 0:34,047. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 0:34,78
Tanja Weißmüller ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne abgemeldetSabine Schmidt ( )1974/ AK 30 SG Mainz abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:35,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Antje Rothe ( )1976/ AK 25 SG Frankfurt 0:31,08Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 0:31,08
3. Britta Bors ( )1979/ AK 25 SG Mönchengladbach 0:31,174. Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 SC Dinslaken 0:31,405. Anke Seeger ( )1978/ AK 25 ESV Frankfurt Oder 0:32,256. Daniela Baumgardt ( )1976/ AK 25 SC Hellas Einbeck 0:32,847. Britta Baier ( )1978/ AK 25 SSV-Ulm 0:33,088. Christine Klütemeyer ( )1979/ AK 25 SG Hanse Bremen 0:33,159. Martina Mansfeld ( )1978/ AK 25 Sportvg. Feuerbach 0:33,50
10. Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 TSV 1850 Lindau 0:33,6511. Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:34,3912. Sandra Voltz ( )1977/ AK 25 SV WF Brandenburg 0:34,4313. Anja Häming ( )1976/ AK 25 SG Wiste 0:34,4414. Britta Ellerkamp ( )1979/ AK 25 SV Teuto Riesenbeck 0:34,69---. Silke Wende ( )1976/ AK 25 SV Kamen 0:35,21 ENM
Sandy Schmidt ( )1977/ AK 25 1. Potsdamer SV 0:35,40 ENM Melanie Kohl ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 0:36,33 ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:34,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ina Klanke ( )1982/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:30,042. Tanja Hachmann-Thießen ( )1985/ AK 20 SG Elbe 0:30,133. Annika Meister ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:30,174. Carina Beck ( )1982/ AK 20 SSG Filder-Neckar 0:30,785. Karina Klinger ( )1984/ AK 20 SG Frankfurt 0:30,846. Nicole Wynands ( )1981/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:30,917. Britta Weber ( )1982/ AK 20 SV Neviges 0:30,988. Helena Engel ( )1982/ AK 20 SG Neuss 0:31,249. Monique Düngen ( )1982/ AK 20 Hamburger SC 0:31,56
10. Birgit Pöschl ( )1985/ AK 20 SV Bergisch Gladb. 0:31,7511. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 0:31,7612. Jana Schellenberg ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 0:31,9613. Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:32,1014. Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 0:32,5115. Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 0:32,6816. Nina Schilling ( )1983/ AK 20 1. FCN Schwimmen e.V 0:33,0117. Jana Mohr ( )1985/ AK 20 SG Wetterau 0:33,1318. Ines Werner ( )1985/ AK 20 SG Mönchengladbach 0:33,4019. Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,4120. Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 SC Glandorf 36 e.V. 0:33,4621. Susanne Christ ( )1984/ AK 20 SG EWR Rheinhessen 0:33,86---. Marie-Astrid Becher ( )1982/ AK 20 TV Rheinbach 0:35,82 ENM
Kathrin Reimann ( )1984/ AK 20 SG Gladbeck nicht am Start ENM
Sandra Scheer ( )1983/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
11637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 24 50 m Schmetterling ( weiblich )Sarah Völker ( )1984/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldet
Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 901. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Heinz Siegel ( )1914/ AK 90 BSV München 1:16,13
Altersklasse 85Walter Minnich ( )1919/ AK 85 SG Frankfurt nicht am Start
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hermann Reitemeyer ( )1921/ AK 80 SG Essen 0:52,342. Hans-Ulrich Scheulen ( )1923/ AK 80 SG Mönchengladbach 0:54,25
Ludwig Geburzi ( )1921/ AK 80 SV Heiligenstadt 21 nicht am StartBruno Hampel ( )1924/ AK 80 SGSR Karlsruhe nicht am Start
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:03,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Prof. Dr. Horst Fritsche ( )1926/ AK 75 Berliner TSC 0:43,522. Gerhard Giera ( )1928/ AK 75 SGSR Karlsruhe 0:43,743. Hans Schlott ( )1928/ AK 75 SC Wfr. Fulda 0:48,674. Günter Unkel ( )1926/ AK 75 SG Dortmund 0:52,375. Erich Trabert ( )1926/ AK 75 SC Wfr. Fulda 0:54,326. Friedrich-Wilhelm Hübner ( )1927/ AK 75 VfV Hildesheim 0:55,217. Helmut Zittner ( )1930/ AK 75 MSV München 0:56,83
Josef Kaufmann ( )1928/ AK 75 SC Poseidon Koblenz nicht am Start ENM
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 0:58,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Müller ( )1933/ AK 70 Ludwigshafener SV 0:40,162. Hartmut Lemcke ( )1935/ AK 70 SG Schöneberg Berlin 0:42,603. Manfred Fischer ( )1933/ AK 70 SV BW Bochum 0:43,874. Manfred Schulz ( )1935/ AK 70 SG Essen 0:44,055. Karl Röhner ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 0:44,966. Joachim Herold ( )1932/ AK 70 SSV Leutzsch Leipzig 0:45,537. Manfred Bickel ( )1931/ AK 70 SG Dortmund 0:45,698. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 0:46,819. Eberhard Trinks ( )1933/ AK 70 SSV Gersdorf 0:49,14
10. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 0:49,5011. Werner Beil ( )1932/ AK 70 SU Annen 0:49,7812. Gerd Schwäkendiek ( )1932/ AK 70 ASK-Stuttgart 0:50,4613. Hans Schulz ( )1934/ AK 70 VW Mannheim 0:51,12
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 0:53,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jürgen Zimmermann ( )1939/ AK 65 VfK BW Leipzig 0:38,282. Jürgen Schubert ( )1938/ AK 65 SSV Leutzsch Leipzig 0:38,643. Hans Reichelt ( )1936/ AK 65 SC Wf München 0:39,224. Rolf Tutepastell ( )1936/ AK 65 EOSC Offenbach 0:39,435. Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:40,316. Klaus Dieter Schilling ( )1940/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 0:40,607. Horst Schulze ( )1939/ AK 65 SG Frankfurt 0:40,74
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
117100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich )8. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 0:40,929. Roland Schönhaar ( )1936/ AK 65 SSG Heidenheim 0:41,07
10. Dr. Henning Drebenstedt ( )1937/ AK 65 SSF Bonn 0:41,3611. Karl-Heinz Schrod ( )1937/ AK 65 SG Essen 0:41,6212. Wolfgang Burkowsky ( )1937/ AK 65 SG Dortmund 0:42,6313. Wolfgang Ewald ( )1936/ AK 65 SSF Bonn 0:43,6014. Horst Przytulla ( )1940/ AK 65 MSV München 0:44,4615. Heinz Overwien ( )1939/ AK 65 TuS Essen 1859 0:47,0216. Günter Peck ( )1939/ AK 65 SG SSF Marl-Hüls 0:47,84
Werner Taubitz ( )1940/ AK 65 TSV Crailsheim nicht am Start ENM
Heinz Boknecht ( )1938/ AK 65 TSV Quakenbrück abgemeldet
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 0:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dieter Höfel ( )1945/ AK 60 SK Konstanz 0:35,15Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord
2. Rainer Opitz ( )1942/ AK 60 SG Dortmund 0:37,543. Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 MSV München 0:38,224. Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 MSV München 0:38,275. Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 SG Essen 0:38,826. Peter Stockhammer ( )1945/ AK 60 Delp. Herzogenaurach 0:39,157. Bernd Lorenz ( )1942/ AK 60 1. SK Greiz 0:39,398. Karl Odkolek ( )1941/ AK 60 MSV München 0:39,599. Klaus Osterroht ( )1943/ AK 60 SV Göppingen 0:40,24
10. Heinz Kosching ( )1941/ AK 60 Halberstädter SV 0:40,5211. Dr. Bernhard Hoffbauer ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 0:41,7412. Werner Jocher ( )1942/ AK 60 TSV Schongau 0:41,8813. Gerd Frorath ( )1943/ AK 60 SSF Bonn 0:42,1614. Peter Tönies ( )1942/ AK 60 Mendener SV 0:42,9115. Frieder Motz ( )1943/ AK 60 SG Chemie Zeitz 0:43,2316. Jürgen Knapp ( )1942/ AK 60 ASK-Stuttgart 0:44,8217. Wolfgang Züchner ( )1944/ AK 60 Sportclub Riesa 0:45,85---. Rolf Ulmer ( )1944/ AK 60 ASK-Stuttgart 0:50,25 ENM
Winfried Reumann ( )1944/ AK 60 TSV Quakenbrück nicht am Start ENM Siegfried Karbe ( )1943/ AK 60 1. SSV Ingelheim nicht am Start ENM
Klaus Katzur ( )1943/ AK 60 Sportclub Riesa abgemeldet
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 0:48,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Manfred Schild ( )1950/ AK 55 Alsfelder SV 0:35,192. Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 MSV München 0:36,433. Manfred Zehr ( )1949/ AK 55 SG Regio Freiburg 0:36,724. Werner Grüters ( )1948/ AK 55 SG Mönchengladbach 0:37,445. Jörg Zehbe ( )1950/ AK 55 SG Regio Freiburg 0:38,236. Detlef Treptow ( )1946/ AK 55 SC Chemnitz von 1892 0:38,287. Wolfgang Dierkes ( )1946/ AK 55 ASC Göttingen 0:38,978. Bernd-Robert Höhn ( )1946/ AK 55 SC Delph. Ingolstadt 0:39,479. Wilfried Wackerbarth ( )1946/ AK 55 Gudensberger SG 0:39,52
10. Günter Wittor ( )1950/ AK 55 ASK-Stuttgart 0:39,8211. Eckehard Gebauer ( )1950/ AK 55 SC Delph. Ingolstadt 0:40,0812. Horst Sobeck ( )1948/ AK 55 SSG Filder-Neckar 0:41,7113. Reinhard Rosada ( )1948/ AK 55 SG Neukölln e.V. 0:42,5914. Alfred Günther ( )1949/ AK 55 SG Landau-Offenbach 0:42,71
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
11837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich )
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 0:46,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Thomas Paehr ( )1955/ AK 50 1. WV Wunstorf 0:33,23Deutscher Altersklassen Rekord
2. Hartmut Hummel ( )1954/ AK 50 ETSV Lauda 0:34,833. Dr. Michael Platz ( )1955/ AK 50 TSV Schongau 0:35,814. Johannes Ehrlich ( )1955/ AK 50 SSF Bonn 0:35,905. Karl-Heinz Hartung ( )1952/ AK 50 mettmann-sport 0:36,516. Bernd Syberg ( )1954/ AK 50 SG Dortmund 0:37,047. Siegfried Nickerl ( )1954/ AK 50 SSG Pforzheim 0:37,458. Otto Lerke ( )1952/ AK 50 SVR Stuttgart 0:37,649. Michael Menge ( )1955/ AK 50 SG Essen 0:37,85
10. Willi Nibbrig ( )1955/ AK 50 WaSpo Nordhorn 0:38,5111. Bernt Dittrich ( )1951/ AK 50 SSF Bonn 0:40,1912. Dr. Burkhard Hilse ( )1953/ AK 50 SC Poseidon Koblenz 0:41,0313. Detlef Köhler ( )1952/ AK 50 Halberstädter SV 0:41,0614. Georg Kaivers ( )1951/ AK 50 TV-Wittlich 0:42,03
Wolfgang Frischke ( )1954/ AK 50 Osc Bremerhaven 0:42,0316. Jürgen Kräntzer ( )1953/ AK 50 TB Wülfrath 0:42,7717. Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 SV Neptun Herne 0:43,1118. Axel Albrecht ( )1953/ AK 50 TuS Essen 1859 0:43,6519. Manfred Bürkle ( )1953/ AK 50 SSG Pforzheim 0:44,43---. Helmut Kortendieck ( )1955/ AK 50 Wilhelmshavener SSV 0:46,08 ENM
Ralf Gellwitzki ( )1954/ AK 50 TSG 07 Burg Gretesch abgemeldetRobert Berger ( )1952/ AK 50 SV Friedrichshafen abgemeldet
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 0:44,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Achim Walk ( )1959/ AK 45 SC Wf München 0:33,982. Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 SV Neptun Herne 0:34,723. Thomas Mayer ( )1959/ AK 45 SSG Saar Max Ritter 0:34,894. Reinhold Pohl ( )1959/ AK 45 TSV 1850 Lindau 0:35,135. Ralf Feja ( )1959/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 0:35,276. Horst Hillmer ( )1958/ AK 45 WaSpo Nordhorn 0:35,527. Peter Kauch ( )1956/ AK 45 SG Gladbeck 0:35,648. Rainer Nowotny ( )1959/ AK 45 TV Gunzenhausen 0:35,679. Volker Schmitz ( )1959/ AK 45 Vfr Übach-Palenberg 0:35,69
10. Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 SV Neptun Herne 0:36,4411. Wilfried Miggelbrink ( )1960/ AK 45 Hennefer TV 0:36,7212. Roland Helbing ( )1959/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:37,5813. Michael Lang ( )1956/ AK 45 TG Konz 0:38,6514. Rafael Kriese ( )1959/ AK 45 TV Bad Mergentheim 0:38,9215. Gert Scheuermann ( )1960/ AK 45 SG Gotha Arnstadt 0:39,2316. Klaus Perk ( )1959/ AK 45 Warendorfer SU 0:39,6117. Magnus Hellmich ( )1956/ AK 45 SG Landau-Offenbach 0:39,8018. Thomas Nickel ( )1956/ AK 45 SSG Heilbronn 0:40,1519. Michael Ruff ( )1956/ AK 45 Rheingauer SC 0:40,4720. Eckart Wingbermühle ( )1956/ AK 45 SG Landau-Offenbach 0:42,1421. Bernd Rese ( )1957/ AK 45 SSF Bonn 0:42,27---. Jürgen Wiese ( )1960/ AK 45 PSV Bork 0:44,37 ENM
Ulf Alpers ( )1960/ AK 45 Stader SV ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:16 Uhr)
Detlef Besenbruch ( )1958/ AK 45 ASV Wuppertal nicht am Start ENM Hans-Jürgen Lahn ( )1960/ AK 45 Stader SV nicht am Start ENM
Helmut Becker ( )1960/ AK 45 SG Altenessen abgemeldet
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
119100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich )
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 0:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Andreas Diehl ( )1962/ AK 40 SSG Saar Max Ritter 0:31,472. Thomas Ligl ( )1961/ AK 40 WSV Speyer 0:31,703. Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:32,604. Dirk Haibach ( )1962/ AK 40 SG Solingen 0:33,215. Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 SG Bayer 0:33,256. Norbert Weiß ( )1965/ AK 40 Schwimmverein Weiden 0:33,297. Ronald Horrmann ( )1963/ AK 40 SV Nordenham 0:33,538. Christoph Fleischhauer ( )1965/ AK 40 SC Blau-Weiß Moers 0:33,849. Konrad Ligl ( )1962/ AK 40 WSV Speyer 0:34,09
10. Mike Pohl ( )1965/ AK 40 SV Lohhof e.V. 0:34,6411. Peter Elsner ( )1963/ AK 40 Halberstädter SV 0:34,7312. Thomas Weustink ( )1965/ AK 40 Post SV Bremen 0:34,9913. Gerald Kristen ( )1963/ AK 40 WF Fechenheim 0:36,2214. Michael Thiehofe ( )1965/ AK 40 SVg Bottrop 1924 e.V 0:37,0515. Matthias Bittens ( )1965/ AK 40 VFB Hannover 0:37,3216. Horst Steinhilber ( )1961/ AK 40 SG Glems 0:37,9217. Uwe Droß ( )1962/ AK 40 SG Mönchengladbach 0:38,0818. Dirk Soßna ( )1961/ AK 40 TSV Schwabmünchen 0:38,1919. Christian Scholz ( )1961/ AK 40 Mendener SV 0:38,6020. Paul Kreissl ( )1963/ AK 40 SG Wetterau 0:38,6521. Thomas Niehaus ( )1963/ AK 40 SC Hardtberg 0:39,4422. Michael Suckel ( )1962/ AK 40 Schwaben Stuttgart 0:40,8123. Martin Kampe ( )1962/ AK 40 Mendener SV 0:41,55
Thilo Albrecht ( )1964/ AK 40 SV Friedrichshafen nicht am Start ENM Manfred Köder ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen nicht am Start ENM Elmar Reek ( )1962/ AK 40 SV Hellas Siegburg nicht am Start ENM
Jürgen Gehardt ( )1964/ AK 40 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 0:40,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Frank Bähr ( )1967/ AK 35 SG Weinheim-Hohensac 0:31,432. Michael Heimsoth ( )1966/ AK 35 Team Ronolulu 0:32,333. Georg Günther ( )1968/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:33,134. Björn Grunert ( )1968/ AK 35 SV Hemer 1921 0:33,205. Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 SG Glems 0:33,446. Stephan Brink ( )1967/ AK 35 SV Teuto Riesenbeck 0:33,677. Arwed Crueger ( )1969/ AK 35 SG Frankfurt 0:33,918. Johannes Dazert ( )1966/ AK 35 SV Bergisch Gladb. 0:34,229. Lutz Thieme ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 0:34,28
10. Ingo Christel ( )1968/ AK 35 SG Mönchengladbach 0:34,7211. Reiner Kröger ( )1969/ AK 35 SV Teuto Riesenbeck 0:34,8212. Ulf Petzoldt ( )1967/ AK 35 1. Potsdamer SV 0:34,8313. Michael Voeth ( )1968/ AK 35 SG Glems 0:34,9914. Markus Steilemann ( )1970/ AK 35 SV Langenfeld 0:35,0115. Martin Kröger ( )1967/ AK 35 SV Teuto Riesenbeck 0:35,10
Olaf Käthner ( )1968/ AK 35 SSG Saar Max Ritter 0:35,1017. Guido Hartkopf ( )1967/ AK 35 Jülicher WSV 1923 0:35,3018. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 0:35,3819. Frank Kleinhölter ( )1968/ AK 35 TVE Greven 0:35,8220. Ralf Kühn ( )1968/ AK 35 Sportclub Riesa 0:36,0421. Dieter Meyer ( )1969/ AK 35 SSF Bonn 0:36,1222. Kai Olaf Zarp ( )1966/ AK 35 SG Wasserratten e.V. 0:36,5523. Alexander Polz-Grögor ( )1968/ AK 35 SV Ottobrunn 1970 0:36,6824. Michael Riehl ( )1968/ AK 35 SSF Bonn 0:37,1725. Dirk Lattermann ( )1967/ AK 35 SSF Bonn 0:37,74
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
12037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich )26. Axel Dauner ( )1968/ AK 35 SSG Pforzheim 0:38,4227. Thomas Eickhoff ( )1967/ AK 35 SG Bayer 0:38,8128. Oliver Schalk ( )1968/ AK 35 ETSV Lauda 0:39,75---. Gerrit Brauser-Jung ( )1970/ AK 35 SSF Bonn 0:40,21 ENM
Jens Weide ( )1969/ AK 35 Mendener SV 0:40,66 ENM
Jörg Lochmann ( )1969/ AK 35 Sportclub Riesa nicht am Start ENM Harald Buck ( )1969/ AK 35 MSV München nicht am Start ENM
Wolf Gieseke ( )1968/ AK 35 SG Glems abgemeldetKarsten Tampier ( )1970/ AK 35 Mendener SV abgemeldet
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 0:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Timo Nolte ( )1973/ AK 30 SGS Hannover 0:30,10Deutscher Altersklassen Rekord
2. Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 SG Glems 0:31,393. Lars Henkel ( )1975/ AK 30 SV WF Brandenburg 0:32,224. Alex Skabkin ( )1971/ AK 30 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,145. Thilo Anders ( )1975/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 0:33,186. Marc Schäfer ( )1971/ AK 30 TuS Essen 1859 0:33,377. Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 WSV Speyer 0:33,708. Oliver Sloboda ( )1975/ AK 30 WF TuRa Bergkamen 0:33,749. Dirk Fischer ( )1971/ AK 30 TV Bad Mergentheim 0:34,05
10. Ingo Jörz ( )1975/ AK 30 SSF-Sieglar 60 e.V. 0:34,3211. Peter Bartscherer ( )1975/ AK 30 SSG Saar Max Ritter 0:34,5312. Lars Mack ( )1975/ AK 30 SV Lohhof e.V. 0:36,2113. Holger Effertz ( )1971/ AK 30 ISV Bad Godesberg 0:37,1414. Volker Reininghaus ( )1971/ AK 30 SVg Bottrop 1924 e.V 0:37,91---. Lutz Hassel ( )1973/ AK 30 ASV Sankt Augustin 0:39,46 ENM
Guido Rautenberg ( )1974/ AK 30 Aachener SV 06 abgemeldetAlexey Reznichenko ( )1975/ AK 30 SG Neuss abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 0:36,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Mirko Bandlow ( )1976/ AK 25 TSV 1850 Lindau 0:30,682. Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 0:31,643. Frank Katz ( )1978/ AK 25 ASV Horb 0:31,794. Matthias Michaelsen ( )1977/ AK 25 SG Böhmetal 0:32,025. Christoph Monden ( )1980/ AK 25 SG Langenhagen 0:32,476. Sören Laub ( )1980/ AK 25 SV Mannheim 0:32,847. Holger Kudela ( )1978/ AK 25 HSV Med. Magdeburg 0:33,598. Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:33,729. Jens Bester ( )1976/ AK 25 SC Dinslaken 0:33,91
10. Daniel Israel ( )1978/ AK 25 TuS Essen 1859 0:34,0311. Nils Rix ( )1980/ AK 25 SG Wasserratten e.V. 0:34,1112. Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 AWV Coburg 0:34,2313. Jan Röder ( )1976/ AK 25 Saalfelder SV 0:34,9014. Christian Friebel ( )1978/ AK 25 Saalfelder SV 0:35,4315. Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 SU Annen 0:36,09---. Christian Stonek ( )1976/ AK 25 SG Gotha Arnstadt 0:36,60 ENM
Michael Echelmeyer ( )1978/ AK 25 SV Teuto Riesenbeck 0:37,63 ENM
Michael Meise ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:31 Uhr)
Sascha Janitzki ( )1976/ AK 25 MTV Goslar ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:31 Uhr)
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
121100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 25 50 m Brust ( männlich )Enrico Six ( )1976/ AK 25 ESV Frankfurt Oder nicht am Start ENM
Heiko Rahm ( )1980/ AK 25 SU Annen abgemeldet
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 0:35,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 SG Neuss 0:29,962. Marco Düber ( )1984/ AK 20 SG Neuss 0:30,063. Sascha Brauer ( )1984/ AK 20 SG Berliner WR 0:31,294. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:31,335. Axel Klemeit ( )1982/ AK 20 SSF Bonn 0:31,396. Andreas Stein ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:31,477. Nils Frese ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:31,498. Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 0:31,739. Jan Robert Ellrott ( )1983/ AK 20 TSV Pattensen 0:31,88
10. Christian Frauer ( )1984/ AK 20 WSV Worms 0:31,8911. Felix Weins ( )1982/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:32,0112. Dennis Hermanski ( )1985/ AK 20 WF Northeim 0:32,4613. Sascha Franke ( )1985/ AK 20 SC Hellas Wanne-Eick 0:32,5614. Milan Hiersche ( )1981/ AK 20 SC Kinderhaus 0:32,8715. Markus Groß ( )1981/ AK 20 SSG Saar Max Ritter 0:33,4416. Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 TSG 07 Burg Gretesch 0:33,7117. Tobias Flothkötter ( )1981/ AK 20 TVE Greven 0:33,83
Nils Bühner ( )1984/ AK 20 SSF Bonn 0:33,8319. Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 S.C. Hürth 1930 e.V. 0:34,6120. Armin Hanke ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:34,6921. Alexi Rodosthenous ( )1984/ AK 20 SC Hardtberg 0:34,9222. Christian Brand ( )1983/ AK 20 SV Neviges 0:35,1623. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 0:35,43---. Kai Mende ( )1983/ AK 20 WaSpo Nordhorn 0:37,77 ENM
Christian Kaulfuß ( )1982/ AK 20 SK Kaiserslautern abgemeldetGregor Doman ( )1984/ AK 20 ESV Frankfurt Oder abgemeldetChristo Rodosthenous ( )1981/ AK 20 SC Hardtberg abgemeldet
Wettkampf 26 4x50 m Lagen ( weiblich, 1985 u.ä. )
AK G1. 1. Mannschaft G (280 Jahre) Düsseldorfer SC 3:17,90
Ingrid Lange ( )1937/ AK 65 0:46,34Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 1:54,97 1:08,63Heidi Guhl ( )1942/ AK 60 2:39,97 0:45,00Birgit Osselmann ( )1940/ AK 65 3:17,90 0:37,93
2. 1. Mannschaft G (282 Jahre) SSF Bonn 3:25,04Isolde Feiland ( )1920/ AK 85 1:04,48Monika Warnusz ( )1943/ AK 60 1:50,42 0:45,94Ingeborg Seidel ( )1946/ AK 55 2:29,72 0:39,30Erika Nestler ( )1929/ AK 75 3:25,04 0:55,32
AK F1. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SG Neukölln e.V. 2:38,61
Petra Hewelcke ( )1942/ AK 60 0:46,73Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 1:27,58 0:40,85
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
12237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 26 4x50 m Lagen ( weiblich )Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 2:04,07 0:36,49Ruth Stübert ( )1949/ AK 55 2:38,61 0:34,54
2. 1. Mannschaft F (242 Jahre) Düsseldorfer SC 2:55,41Uschi Meyer-Tonndorf ( )1936/ AK 65 0:46,67Uschi Bongartz ( )1945/ AK 60 1:32,13 0:45,46Barbie Timmer ( )1955/ AK 50 2:14,54 0:42,41Gisela Günther ( )1942/ AK 60 2:55,41 0:40,87
3. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SSF Bonn 3:18,33Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 0:44,92Ingrid Segschneider ( )1939/ AK 65 1:39,88 0:54,96Birgit Veil ( )1954/ AK 50 2:25,64 0:45,76Ulla Held ( )1931/ AK 70 3:18,33 0:52,69
4. 1. Mannschaft F (249 Jahre) SG Essen 3:30,87Susanne Neuhaus ( )1941/ AK 60 1:02,52Helga Imberg ( )1941/ AK 60 1:52,94 0:50,42Christiane Koppitsch ( )1947/ AK 55 2:44,00 0:51,06Bärbel Holit ( )1942/ AK 60 3:30,87 0:46,87
AK E1. 1. Mannschaft E (210 Jahre) WF Wuppertal 2:34,61
Angelika Kraus ( )1950/ AK 55 0:40,34Petra Frehe ( )1955/ AK 50 1:24,11 0:43,77Jutta Meeuw ( )1954/ AK 50 1:58,59 0:34,48Mechthild Scholte ( )1951/ AK 50 2:34,61 0:36,02
2. 2. Mannschaft E (211 Jahre) MSV München 2:38,21Alexandra Schweiger ( )1959/ AK 45 0:41,02Luise Knöpfle ( )1939/ AK 65 1:26,65 0:45,63Anja Ritter ( )1964/ AK 40 1:58,42 0:31,77Christine Wittmann ( )1947/ AK 55 2:38,21 0:39,79
3. 1. Mannschaft E (201 Jahre) SV BW Bochum 2:43,29Ingrid Keusch-Renner ( )1934/ AK 70 0:52,61Susanne Ostgathe ( )1954/ AK 50 1:35,12 0:42,51Heli Houben ( )1951/ AK 50 2:11,38 0:36,26Ruth Reuter ( )1980/ AK 25 2:43,29 0:31,91
4. 1. Mannschaft E (238 Jahre) SV Langenfeld 2:51,87Ingrid Rechlin ( )1949/ AK 55 0:44,93Gudrun Schulze ( )1945/ AK 60 1:31,95 0:47,02Claudia Lamers ( )1947/ AK 55 2:10,73 0:38,78Christel Schreiber ( )1941/ AK 60 2:51,87 0:41,14
5. 1. Mannschaft E (204 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 3:00,56Petra Schenk ( )1958/ AK 45 0:42,94Magdalene Müngersdorf ( )1936/ AK 65 1:42,94 1:00,00Brigitte Pingen ( )1968/ AK 35 2:26,78 0:43,84Ingrid Mommertz ( )1954/ AK 50 3:00,56 0:33,78
6. 1. Mannschaft E (217 Jahre) SV Neptun Herne 3:09,05Karin Bevtz ( )1941/ AK 60 0:53,67Beate Wilhelm ( )1961/ AK 40 1:43,78 0:50,11Renate Christ ( )1960/ AK 45 2:18,18 0:34,40Sigrid Grob ( )1941/ AK 60 3:09,05 0:50,87
7. 1. Mannschaft E (210 Jahre) SG Wasserratten e.V. 3:10,52Sabine Köhn ( )1959/ AK 45 0:46,04Christine Baasch ( )1947/ AK 55 1:37,63 0:51,59Inge Wischmann ( )1942/ AK 60 2:35,10 0:57,47Sabine Nischan ( )1962/ AK 40 3:10,52 0:35,42
8. 1. Mannschaft E (234 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 3:12,40Heide Münstermann ( )1944/ AK 60 0:53,11Wiebke Richter ( )1958/ AK 45 1:40,93 0:47,82Marie-Luise Stolte ( )1939/ AK 65 2:30,73 0:49,80Hanna Bolls ( )1945/ AK 60 3:12,40 0:41,67
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
123100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 26 4x50 m Lagen ( weiblich )
AK D1. 1. Mannschaft D (165 Jahre) SG Wiste 2:13,33
Claudia Lipski ( )1962/ AK 40 0:34,89Martina Homeyer ( )1964/ AK 40 1:12,87 0:37,98Karin Seick ( )1961/ AK 40 1:42,74 0:29,87Sandra Stuhr ( )1968/ AK 35 2:13,33 0:30,59
2. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SSF Bonn 2:17,49Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 0:37,58Elke Schmitz ( )1964/ AK 40 1:13,57 0:35,99Michaela Steinfels ( )1967/ AK 35 1:47,40 0:33,83Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 2:17,49 0:30,09
3. 3. Mannschaft D (167 Jahre) SG Frankfurt 2:18,90Antje Rothe ( )1976/ AK 25 0:35,42Annerose Trobisch ( )1947/ AK 55 1:19,34 0:43,92Yolanda Oudkerk ( )1967/ AK 35 1:49,51 0:30,17Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 2:18,90 0:29,39
4. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SC Dinslaken 2:20,74Ute Wojciechowski ( )1959/ AK 45 0:40,35Petra Schroer ( )1953/ AK 50 1:19,42 0:39,07Simone Dickmann ( )1976/ AK 25 1:50,64 0:31,22Simone Korthauer ( )1970/ AK 35 2:20,74 0:30,10
5. 1. Mannschaft D (174 Jahre) SGS Hannover 2:22,20Nicole Theur ( )1973/ AK 30 0:36,70Cornelia Neubert ( )1952/ AK 50 1:17,09 0:40,39Dagmar Frese ( )1956/ AK 45 1:52,03 0:34,94Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 2:22,20 0:30,17
6. 1. Mannschaft D (163 Jahre) 1. SK Greiz 2:24,91Kerstin Zöhke ( )1967/ AK 35 0:35,40Sabine Penzel ( )1961/ AK 40 1:14,37 0:38,97Peggy Wuschik ( )1967/ AK 35 1:51,41 0:37,04Simone Hofmann ( )1962/ AK 40 2:24,91 0:33,50
7. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SSG Pforzheim 2:27,94Tatjana Lauterbach ( )1964/ AK 40 0:37,15Claudia Nickerl ( )1965/ AK 40 1:20,03 0:42,88Britta Tepe ( )1965/ AK 40 1:56,69 0:36,66Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 2:27,94 0:31,25
8. 1. Mannschaft D (175 Jahre) SG Lübeck 2:28,77Andrea Wulf ( )1962/ AK 40 0:39,96Patricia Kutz ( )1959/ AK 45 1:21,28 0:41,32Silke Knuppen ( )1963/ AK 40 1:55,59 0:34,31Simone Beier ( )1961/ AK 40 2:28,77 0:33,18
9. 2. Mannschaft D (176 Jahre) SG Essen 2:33,81Anke Bauer ( )1956/ AK 45 0:39,73Sabine Böcker ( )1958/ AK 45 1:25,85 0:46,12Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 1:58,41 0:32,56Judith Vohwinkel ( )1960/ AK 45 2:33,81 0:35,40
10. 1. Mannschaft D (170 Jahre) Sportclub Riesa 2:38,41Maria Lindner ( )1950/ AK 55 0:49,10Ute-Christiane Tenner ( )1964/ AK 40 1:28,03 0:38,93Ute Simon ( )1969/ AK 35 2:05,11 0:37,08Kerstin Druselmann ( )1967/ AK 35 2:38,41 0:33,30
11. 1. Mannschaft D (177 Jahre) Eisenacher SSV 2:46,95Angela Motschmann ( )1957/ AK 45 0:58,01Sabine Doht ( )1960/ AK 45 1:38,40 0:40,39Ilona Hünniger ( )1962/ AK 40 2:13,22 0:34,82Ines Göllner ( )1964/ AK 40 2:46,95 0:33,73
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
12437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 26 4x50 m Lagen ( weiblich )
AK C1. 1. Mannschaft C (122 Jahre) SV Neptun Herne 2:15,58
Nina Salmon ( )1980/ AK 25 0:36,56Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 1:13,28 0:36,72Petra Duda ( )1970/ AK 35 1:45,71 0:32,43Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 2:15,58 0:29,87
2. 1. Mannschaft C (120 Jahre) mettmann-sport 2:18,72Andrea Märtens ( )1969/ AK 35 0:34,38Sabrina Madest ( )1985/ AK 20 1:14,58 0:40,20Jessica Heckmann ( )1984/ AK 20 1:48,99 0:34,41Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 2:18,72 0:29,73
3. 1. Mannschaft C (128 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:19,66Katharina von Kap-herr ( )1978/ AK 25 0:36,61Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 1:14,03 0:37,42Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 1:46,73 0:32,70Susanne Marschner ( )1964/ AK 40 2:19,66 0:32,93
4. 1. Mannschaft C (129 Jahre) SG Wiste 2:22,63Anja Häming ( )1976/ AK 25 0:34,76Jana Scharnberg ( )1969/ AK 35 1:17,71 0:42,95Britta Kügler ( )1963/ AK 40 1:52,16 0:34,45Kristiane Helmke ( )1983/ AK 20 2:22,63 0:30,47
5. 1. Mannschaft C (158 Jahre) SC Chemnitz von 1892 2:22,65Jana Gräbner ( )1963/ AK 40 0:38,21Ina Humburg ( )1976/ AK 25 1:17,91 0:39,70Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 1:49,11 0:31,20Marika Maier ( )1952/ AK 50 2:22,65 0:33,54
6. 1. Mannschaft C (144 Jahre) Hamburger SC 2:23,25Anke Klatt ( )1949/ AK 55 0:44,04Marit Breitfeld ( )1975/ AK 30 1:21,13 0:37,09Monique Düngen ( )1982/ AK 20 1:52,96 0:31,83Tanja Haiber ( )1970/ AK 35 2:23,25 0:30,29
7. 1. Mannschaft C (141 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:23,63Britta Kählig ( )1981/ AK 20 0:36,01Petra Haas ( )1962/ AK 40 1:15,14 0:39,13Claudia Langen ( )1976/ AK 25 1:49,04 0:33,90Christiane Klose-Baumann ( )1960/ AK 45 2:23,63 0:34,59
8. 1. Mannschaft C (127 Jahre) TSV 1850 Lindau 2:29,28Nadja Merz ( )1969/ AK 35 0:40,15Sandra Albrecht ( )1971/ AK 30 1:25,18 0:45,03Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 1:59,30 0:34,12Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 2:29,28 0:29,98
AK B1. 1. Mannschaft B (108 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:14,20
Andrea Koch ( )1976/ AK 25 0:34,72Sonja Fröhlich ( )1980/ AK 25 1:13,76 0:39,04Daniela Meiß ( )1975/ AK 30 1:44,70 0:30,94Annette Kaule ( )1981/ AK 20 2:14,20 0:29,50
2. 1. Mannschaft B (107 Jahre) SG Mönchengladbach 2:16,12Ines Werner ( )1985/ AK 20 0:35,03Dorothee von Contzen ( )1981/ AK 20 1:11,74 0:36,71Britta Bors ( )1979/ AK 25 1:43,08 0:31,34Annette Christel ( )1968/ AK 35 2:16,12 0:33,04
3. 2. Mannschaft B (117 Jahre) SG Glems 2:18,08Dascha Bense ( )1972/ AK 30 0:35,17Lisa Offinger ( )1982/ AK 20 1:14,83 0:39,66
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
125100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 26 4x50 m Lagen ( weiblich )Katja Hechel ( )1971/ AK 30 1:49,62 0:34,79Irina Häcker ( )1978/ AK 25 2:18,08 0:28,46
4. 1. Mannschaft B (113 Jahre) SU Annen 2:19,15Annika Cimdins ( )1985/ AK 20 0:35,81Christina Kuhlmann ( )1977/ AK 25 1:13,18 0:37,37Yolanda Schmitt ( )1971/ AK 30 1:48,25 0:35,07Mirjam Harweg ( )1974/ AK 30 2:19,15 0:30,90
5. 1. Mannschaft B (101 Jahre) TV Rheinbach 2:19,28Christiane Vendel ( )1985/ AK 20 0:34,35Barbara May ( )1978/ AK 25 1:14,90 0:40,55Marie-Astrid Becher ( )1982/ AK 20 1:49,07 0:34,17Dr. Christina Franke ( )1974/ AK 30 2:19,28 0:30,21
6. 1. Mannschaft B (102 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 2:20,71Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 0:37,43Ann-Christien Hemann ( )1982/ AK 20 1:18,40 0:40,97Ina Klanke ( )1982/ AK 20 1:48,29 0:29,89Isabell Hemann ( )1985/ AK 20 2:20,71 0:32,42
7. 2. Mannschaft B (112 Jahre) SG Glems 2:25,52Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 0:40,34Stefanie Adlung ( )1973/ AK 30 1:19,48 0:39,14Helga Freyer ( )1975/ AK 30 1:54,16 0:34,68Tanja Garling ( )1981/ AK 20 2:25,52 0:31,36
1. Mannschaft B (95 Jahre) TB WülfrathAnnika Schultz ( )1985/ AK 20Julia Michel ( )1981/ AK 20Anne-Kartin Späth ( )1981/ AK 20Christine Vollmer ( )1978/ AK 25
DISQUALIFIZIERT:Die Mannschaft startete nicht in der gemeldeten AK.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:52 Uhr)
1. Mannschaft B SV Neptun Herne nicht am Start1. Mannschaft B ISV Bad Godesberg nicht am Start
AK A1. 1. Mannschaft A (97 Jahre) SG Neuss 2:16,74
Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 0:34,41Katharina Huth ( )1973/ AK 30 1:13,94 0:39,53Helena Engel ( )1982/ AK 20 1:44,63 0:30,69Brigitte Rückrath ( )1983/ AK 20 2:16,74 0:32,11
2. 1. Mannschaft A (91 Jahre) SC Glandorf 36 e.V. 2:17,91Sonja Kahle ( )1980/ AK 25 0:35,19Katrin Seete ( )1984/ AK 20 1:13,71 0:38,52Teresa Krambrock ( )1984/ AK 20 1:46,52 0:32,81Silvia Kleine-Börger ( )1981/ AK 20 2:17,91 0:31,39
3. 1. Mannschaft A (91 Jahre) 1. FCN Schwimmen e.V 2:20,44Cornelia Zumpe ( )1983/ AK 20 0:36,28Silke Kimpel ( )1981/ AK 20 1:15,07 0:38,79Nina Schilling ( )1983/ AK 20 1:47,66 0:32,59Nicole Alberter ( )1982/ AK 20 2:20,44 0:32,78
4. 1. Mannschaft A (98 Jahre) TuS Dortmund-Brackel 2:35,92Linda Pfannkuche ( )1983/ AK 20Melanie Leber ( )1984/ AK 20 1:22,74Iris Meier ( )1981/ AK 20 2:02,01 0:39,27Silke Pawlas ( )1974/ AK 30 2:35,92 0:33,91
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
12637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich, 1985 u.ä. )
AK G1. 2. Mannschaft G (282 Jahre) SV Poseidon Hamburg 2:33,37
Heinz Wittig ( )1938/ AK 65 0:40,09Wolfram Gottfried ( )1931/ AK 70Manfred Boenicke ( )1938/ AK 65 1:55,64Günter Liedtke ( )1931/ AK 70 2:33,37 0:37,73
Deutscher Altersklassen Rekord und Europa Rekord2. 1. Mannschaft G (280 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:37,12
Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65Horst Sievers ( )1931/ AK 70 1:26,25Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 2:04,71 0:38,46Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 2:37,12 0:32,41
3. 1. Mannschaft G (280 Jahre) SSG Pforzheim 2:38,30Dieter Weisert ( )1933/ AK 70Klaus Fellmer ( )1935/ AK 70 1:23,48Dieter Hang ( )1937/ AK 65 2:05,85 0:42,37Jörg Richter ( )1935/ AK 70 2:38,30 0:32,45
4. 1. Mannschaft G (280 Jahre) SSV Leutzsch Leipzig 2:41,29Martin Klink ( )1940/ AK 65 0:39,56Jürgen Schubert ( )1938/ AK 65Joachim Herold ( )1932/ AK 70 2:04,87Gottfried Kläring ( )1930/ AK 75 2:41,29 0:36,42
5. 1. Mannschaft G (286 Jahre) SC Wfr. Fulda 2:50,59Hubert Riedel ( )1929/ AK 75 0:47,90Hans Schlott ( )1928/ AK 75 1:38,23 0:50,33Horst Exner ( )1941/ AK 60 2:18,27 0:40,04Ernst Sündermann ( )1936/ AK 65 2:50,59 0:32,32
6. 1. Mannschaft G (284 Jahre) SG Essen 3:03,33Karl-Heinz Schrod ( )1937/ AK 65 0:48,08Manfred Schulz ( )1935/ AK 70 1:31,91 0:43,83Norbert Tegeler ( )1943/ AK 60 2:16,68 0:44,77Heinz Ufer ( )1921/ AK 80 3:03,33 0:46,65
1. Mannschaft G SV BW Bochum abgemeldet
AK F1. 1. Mannschaft F (240 Jahre) MSV München 2:16,21
Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 0:36,61Herbert Gruber ( )1946/ AK 55 1:13,04 0:36,43Peter Frenzel ( )1943/ AK 60 1:47,00 0:33,96Rolf Gitter ( )1943/ AK 60 2:16,21 0:29,21
Deutscher Altersklassen Rekord2. 1. Mannschaft F (242 Jahre) SV Schwäbisch Gmünd 2:17,51
Gerhard Büttner ( )1953/ AK 50 0:33,81Roland Aubele ( )1943/ AK 60 1:12,19 0:38,38Wolfgang Patzke ( )1947/ AK 55 1:45,72 0:33,53Manfred Bihr ( )1935/ AK 70 2:17,51 0:31,79
3. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SV Poseidon Hamburg 2:19,96Dirk Cohrs ( )1946/ AK 55 0:36,61Siegfried Masula ( )1942/ AK 60 1:13,04 0:36,43Dieter Seifert ( )1948/ AK 55 1:47,00 0:33,96Bernd Hornung ( )1943/ AK 60 2:19,96 0:32,96
4. 1. Mannschaft F (243 Jahre) SG Schöneberg Berlin 2:22,33Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 0:41,91Hartmut Lemcke ( )1935/ AK 70 1:22,99 0:41,08Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 1:53,31 0:30,32Ralf-Uwe Sigmund ( )1952/ AK 50 2:22,33 0:29,02
5. 1. Mannschaft F (241 Jahre) AMTV-FTV-Hamburg 2:23,49Michael Grebenstein ( )1945/ AK 60 0:38,03Klaus Dieter Schilling ( )1940/ AK 65 1:16,97 0:38,94
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
127100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Bernt Matthes ( )1950/ AK 55 1:51,97 0:35,00Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 2:23,49 0:31,52
6. 1. Mannschaft F (240 Jahre) SV Rhenania Köln 2:29,15Rudi Becker ( )1938/ AK 65 0:45,18Peter Schröder ( )1935/ AK 70 1:29,22 0:44,04Robert Meyer ( )1959/ AK 45 2:00,37 0:31,15Erich Gideon ( )1948/ AK 55 2:29,15 0:28,78
7. 1. Mannschaft F (244 Jahre) SG Mönchengladbach 2:30,43Uwe Droß ( )1962/ AK 40 0:35,86Werner Grüters ( )1948/ AK 55 1:13,69 0:37,83Detlev Hensches ( )1943/ AK 60 1:50,05 0:36,36Hans-Ulrich Scheulen ( )1923/ AK 80 2:30,43 0:40,38
8. 1. Mannschaft F (241 Jahre) SSF Bonn 2:33,49Jochen Schondorf ( )1944/ AK 60 0:43,24Dr. Henning Drebenstedt ( )1937/ AK 65 1:25,77 0:42,53Stefan Steinhardt ( )1960/ AK 45 1:59,11 0:33,34Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 2:33,49 0:34,38
9. 1. Mannschaft F (276 Jahre) SSV Gersdorf 2:53,38Karl Röhner ( )1933/ AK 70 0:50,99Eberhard Trinks ( )1933/ AK 70 1:37,79 0:46,80Hans Klosz ( )1938/ AK 65 2:17,88 0:40,09Dietrich Nels ( )1940/ AK 65 2:53,38 0:35,50
10. 1. Mannschaft F (261 Jahre) ASK-Stuttgart 3:05,09Rolf Ulmer ( )1944/ AK 60 0:54,07Gerd Schwäkendiek ( )1932/ AK 70 1:45,43 0:51,36Jürgen Knapp ( )1942/ AK 60 2:28,80 0:43,37Helmut Pommerer ( )1941/ AK 60 3:05,09 0:36,29
AK E1. 1. Mannschaft E (207 Jahre) SG Gladbeck 2:05,74
Dirk Misia ( )1963/ AK 40 0:32,12Peter Kauch ( )1956/ AK 45 1:07,10 0:34,98Michael Kraus ( )1955/ AK 50 1:37,08 0:29,98Helmut Richter ( )1939/ AK 65 2:05,74 0:28,66
2. 1. Mannschaft E (200 Jahre) WaSpo Nordhorn 2:06,58Bernd Horstmann ( )1942/ AK 60 0:35,84Jens Schiphorst ( )1959/ AK 45 1:10,64 0:34,80Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 1:37,26 0:26,62Willi Nibbrig ( )1955/ AK 50 2:06,58 0:29,32
3. 1. Mannschaft E (202 Jahre) SG Dortmund 2:09,57Gerhard Keitmann ( )1952/ AK 50 0:35,80Bernd Syberg ( )1954/ AK 50 1:11,94 0:36,14Hans-Peter Bellen ( )1952/ AK 50 1:43,45 0:31,51Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 2:09,57 0:26,12
4. 1. Mannschaft E (213 Jahre) SG Solingen 2:11,64Manfred Esser ( )1945/ AK 60 0:36,11Dirk Haibach ( )1962/ AK 40 1:10,32 0:34,21Uwe Naumann ( )1955/ AK 50 1:40,29 0:29,97Udo Kehlen ( )1945/ AK 60 2:11,64 0:31,35
5. 1. Mannschaft E (202 Jahre) Halberstädter SV 2:15,32Peter Elsner ( )1963/ AK 40 0:33,90Detlef Köhler ( )1952/ AK 50 1:13,61 0:39,71Andreas Kaping ( )1962/ AK 40 1:42,99 0:29,38Heinz Kosching ( )1941/ AK 60 2:15,32 0:32,33
6. 1. Mannschaft E (207 Jahre) 1. SK Greiz 2:19,64Dr. Peter Bauch ( )1937/ AK 65 0:39,10Bernd Lorenz ( )1942/ AK 60 1:18,26 0:39,16
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
12837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Mario Zöhke ( )1966/ AK 35 1:48,98 0:30,72Stefan Stuhlmüller ( )1968/ AK 35 2:19,64 0:30,66
7. 1. Mannschaft E (209 Jahre) Eisenacher SSV 2:20,77Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 0:37,50Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 1:12,39 0:34,89Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 1:44,09 0:31,70Karl-Heinz Pfeffer ( )1939/ AK 65 2:20,77 0:36,68
8. 1. Mannschaft E (220 Jahre) SC Poseidon Koblenz 2:28,58Gottfried Müller ( )1946/ AK 55 0:38,28Josef Kaufmann ( )1928/ AK 75 1:25,89 0:47,61Bernd Tippmann ( )1959/ AK 45 1:59,15 0:33,26Thomas Maurer ( )1967/ AK 35 2:28,58 0:29,43
9. 1. Mannschaft E (216 Jahre) Mendener SV 2:31,63Martin Kampe ( )1962/ AK 40 0:36,65Peter Tönies ( )1942/ AK 60 1:18,40 0:41,75Christian Scholz ( )1961/ AK 40 1:50,80 0:32,40Günter Bettermann ( )1939/ AK 65 2:31,63 0:40,83
10. 1. Mannschaft E (210 Jahre) SSG Neckarsulm 2:31,68Gerhard Neff ( )1949/ AK 55 0:37,09Hermann Ortwein ( )1940/ AK 65 1:22,85 0:45,76Albrecht Merkt ( )1956/ AK 45 2:00,32 0:37,47Kindrat Kyowski ( )1965/ AK 40 2:31,68 0:31,36
AK D1. 1. Mannschaft D (161 Jahre) SSG Saar Max Ritter 1:55,93
Georg Günther ( )1968/ AK 35Andreas Diehl ( )1962/ AK 40Frank Weber ( )1965/ AK 40 1:30,44Dietmar Klee ( )1964/ AK 40 1:55,93 0:25,49
Deutscher Altersklassen Rekord2. 4. Mannschaft D (161 Jahre) SG Frankfurt 1:59,87
Alexander Heinrich ( )1968/ AK 35 0:29,75Arwed Crueger ( )1969/ AK 35 1:03,32 0:33,57Steffen Auhl ( )1974/ AK 30 1:32,06 0:28,74Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 1:59,87 0:27,81
3. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SG Glems 2:02,44Eric Rücker ( )1963/ AK 40 0:33,67Martin Herrmann ( )1969/ AK 35 1:06,60 0:32,93Anton Kiss ( )1964/ AK 40 1:36,52 0:29,92Hartmut Türk ( )1962/ AK 40 2:02,44 0:25,92
4. 1. Mannschaft D (164 Jahre) SC Delph. Ingolstadt 2:03,31Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 0:34,66Torben Kritzer ( )1977/ AK 25 1:06,16 0:31,50Herbert Lindacher ( )1957/ AK 45 1:35,72 0:29,56Werner Kos ( )1964/ AK 40 2:03,31 0:27,59
5. 1. Mannschaft D (162 Jahre) SSF Bonn 2:05,02Lutz Thieme ( )1966/ AK 35 0:30,57Michael Riehl ( )1968/ AK 35 1:06,93 0:36,36Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 1:37,40 0:30,47Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 2:05,02 0:27,62
6. 1. Mannschaft D (174 Jahre) SV Hellas Siegburg 2:09,27Wolfgang Pinner ( )1963/ AK 40 0:32,80Elmar Reek ( )1962/ AK 40 1:07,89 0:35,09Lutz Ferras ( )1960/ AK 45 1:41,40 0:33,51Clemens Peters ( )1961/ AK 40 2:09,27 0:27,87
7. 2. Mannschaft D (174 Jahre) SC Dinslaken 2:14,32Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 0:34,60Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 1:13,94 0:39,34
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
129100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 1:47,55 0:33,61Frank Irmer ( )1965/ AK 40 2:14,32 0:26,77
8. 1. Mannschaft D (170 Jahre) SGS Hannover 2:15,24Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 0:32,63Hans-Joachim Goebel ( )1935/ AK 70 1:16,67 0:44,04Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 1:45,91 0:29,24Jörg Ulrich ( )1968/ AK 35 2:15,24 0:29,33
9. 1. Mannschaft D (176 Jahre) SV Langenfeld 2:17,85Markus Wierich ( )1974/ AK 30 0:37,71Markus Steilemann ( )1970/ AK 35 1:12,92 0:35,21Manfred Bottin ( )1941/ AK 60 1:50,19 0:37,27Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 2:17,85 0:27,66
10. 1. Mannschaft D (166 Jahre) TuS Essen 1859 2:18,44Daniel Kramer ( )1975/ AK 30 0:33,69Heinz Overwien ( )1939/ AK 65 1:19,84 0:46,15Daniel Israel ( )1978/ AK 25 1:51,20 0:31,36Uwe Walter ( )1962/ AK 40 2:18,44 0:27,24
11. 2. Mannschaft D (192 Jahre) SG Essen 2:20,94Karl-Heinz Neuhaus ( )1942/ AK 60 0:45,55Michael Menge ( )1955/ AK 50 1:23,60 0:38,05Manfred Zey ( )1958/ AK 45 1:55,33 0:31,73Victor Olaru ( )1973/ AK 30 2:20,94 0:25,61
12. 1. Mannschaft D (189 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 2:26,23Michael Wenke ( )1959/ AK 45 0:42,56Rudi Wassong ( )1936/ AK 65 1:27,87 0:45,31Helmut Glaß ( )1966/ AK 35 1:56,99 0:29,12Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 2:26,23 0:29,24
13. 1. Mannschaft D (190 Jahre) SV Neptun Herne 2:30,12Klaus Savelkous ( )1957/ AK 45 0:42,34Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 1:19,99 0:37,65Karl Heinz Richert ( )1951/ AK 50 1:56,56 0:36,57Andreas Behnke ( )1965/ AK 40 2:30,12 0:33,56
1. Mannschaft D Sportclub Riesa nicht am Start
AK C1. 1. Mannschaft C (142 Jahre) WSV Speyer 1:59,07
Ulrich Hubert ( )1968/ AK 35 0:34,22Thomas Ligl ( )1961/ AK 40 1:06,18 0:31,96Jens Briegel ( )1975/ AK 30 1:32,91 0:26,73Heiko Zinsmeister ( )1974/ AK 30 1:59,07 0:26,16
2. 1. Mannschaft C (131 Jahre) SV Neptun Herne 2:00,99Marco Steinmüller ( )1984/ AK 20 0:33,87Volker Rumpel ( )1960/ AK 45 1:07,98 0:34,11Christian Stüber ( )1972/ AK 30 1:35,18 0:27,20Jens Strohmeyer ( )1973/ AK 30 2:00,99 0:25,81
3. 1. Mannschaft C (124 Jahre) SG Glems 2:02,57Michael Voeth ( )1968/ AK 35 0:34,21Steffen Mayer ( )1975/ AK 30 1:05,87 0:31,66Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 1:35,41 0:29,54Martin Clauss ( )1976/ AK 25 2:02,57 0:27,16
4. 1. Mannschaft C (125 Jahre) SSF-Sieglar 60 e.V. 2:02,81Tomas Prescher ( )1966/ AK 35 0:31,82Ingo Jörz ( )1975/ AK 30 1:05,46 0:33,64Sebastian Huenerbein ( )1972/ AK 30 1:35,86 0:30,40Tobias Klemke ( )1982/ AK 20 2:02,81 0:26,95
5. 1. Mannschaft C (122 Jahre) SSG Saar Max Ritter 2:03,33Markus Groß ( )1981/ AK 20 0:33,98Olaf Käthner ( )1968/ AK 35 1:08,40 0:34,42
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
13037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Felix Weins ( )1982/ AK 20 1:36,08 0:27,68Rüdiger Klee ( )1967/ AK 35 2:03,33 0:27,25
6. 1. Mannschaft C (136 Jahre) ISV Bad Godesberg 2:04,47Michael Neusser ( )1978/ AK 25 0:30,85Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 1:09,28 0:38,43Nikolay Klapkarek ( )1965/ AK 40 1:36,79 0:27,51Sebastian Kugler ( )1978/ AK 25 2:04,47 0:27,68
7. 1. Mannschaft C (137 Jahre) SG Bayer 2:06,77Karsten Bergmann ( )1977/ AK 25 0:34,51Jürgen Korzen ( )1962/ AK 40 1:08,04 0:33,53Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 1:39,22 0:31,18Markus Burkert ( )1975/ AK 30 2:06,77 0:27,55
8. 1. Mannschaft C (122 Jahre) TV Rheinbach 2:08,42Jerome Becher ( )1979/ AK 25 0:34,76Gregor Roszkowski ( )1973/ AK 30 1:11,52 0:36,76Roland Hölscher ( )1977/ AK 25 1:40,40 0:28,88Jürgen Lammertz ( )1969/ AK 35 2:08,42 0:28,02
9. 1. Mannschaft C (150 Jahre) Frechener SV 2:09,84Dieter Wüst ( )1966/ AK 35 0:35,09Jose El-Hosini ( )1969/ AK 35 1:14,31 0:39,22Ralf Diegel ( )1963/ AK 40 1:42,76 0:28,45Henrik Hoffmann ( )1972/ AK 30 2:09,84 0:27,08
10. 1. Mannschaft C (134 Jahre) SVg Bottrop 1924 e.V 2:11,36Michael Thiehofe ( )1965/ AK 40 0:35,11Volker Reininghaus ( )1971/ AK 30 1:12,25 0:37,14Marc Lewandowsky ( )1974/ AK 30 1:44,20 0:31,95Martin Döing ( )1976/ AK 25 2:11,36 0:27,16
11. 1. Mannschaft C (121 Jahre) WF Troisdorf 2:12,21Christian Leisge ( )1977/ AK 25 0:37,18Martin Bublitz ( )1980/ AK 25 1:13,60 0:36,42Jens Straßburger ( )1976/ AK 25 1:44,32 0:30,72Alexander Kruse ( )1966/ AK 35 2:12,21 0:27,89
12. 1. Mannschaft C (133 Jahre) TB Wülfrath 2:13,56Robert Rygol ( )1982/ AK 20 0:33,75Jürgen Kräntzer ( )1953/ AK 50 1:17,01 0:43,26Oliver Roedenbeck ( )1985/ AK 20 1:45,77 0:28,76Henning Puck ( )1967/ AK 35 2:13,56 0:27,79
1. Mannschaft C (145 Jahre) SG MönchengladbachRene Jansen ( )1971/ AK 30 0:34,09Ingo Christel ( )1968/ AK 35 1:08,80 0:34,71MIchael Erke ( )1968/ AK 35 1:40,21 0:31,41Christian Hornung ( )1968/ AK 35
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer hatte keinen Kontakt mehr zum Startblock, als der 3. anschlug(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:30 Uhr)
AK B1. 1. Mannschaft B (101 Jahre) S.C. Hürth 1930 e.V. 1:55,65
David Roosen ( )1977/ AK 25 0:29,93Johannes Bolzen ( )1981/ AK 20 1:03,64 0:33,71Andre Wilmer ( )1984/ AK 20 1:30,48 0:26,84Wolfgang Langen ( )1977/ AK 25 1:55,65 0:25,17
2. 1. Mannschaft B (113 Jahre) SC Dinslaken 1:57,30Rolf Spiwoks ( )1977/ AK 25 0:29,99Jens Bester ( )1976/ AK 25 1:03,57 0:33,58
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
131100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Udo Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:32,52 0:28,95Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 1:57,30 0:24,78
3. 1. Mannschaft B (107 Jahre) SG Neuss 2:01,87Arne Posingis ( )1982/ AK 20 0:31,76Timm Leuchtmann ( )1978/ AK 25 1:06,18 0:34,42Paul Markefka ( )1976/ AK 25 1:35,45 0:29,27Johannes Simon ( )1977/ AK 25 2:01,87 0:26,42
4. 1. Mannschaft B (108 Jahre) Saalfelder SV 2:02,85Jan Röder ( )1976/ AK 25 0:31,36Christian Friebel ( )1978/ AK 25 1:06,13 0:34,77Norman Falkenberg ( )1976/ AK 25 1:34,85 0:28,72Stefan Dreyßig ( )1982/ AK 20 2:02,85 0:28,00
5. 1. Mannschaft B (111 Jahre) AWV Coburg 2:08,09Dominik Fehd ( )1979/ AK 25 0:34,20Marco Fischer ( )1970/ AK 35 1:09,37 0:35,17Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 1:39,42 0:30,05Oliver Sonnefeld ( )1980/ AK 25 2:08,09 0:28,67
1. Mannschaft B (112 Jahre) Schwaben StuttgartKai Puschmann ( )1981/ AK 20 0:32,55Michael Meise ( )1977/ AK 25 1:07,77 0:35,22Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 1:36,56 0:28,79Willi Doerges ( )1975/ AK 30
DISQUALIFIZIERT:Der 4. Schwimmer hatte keinen Kontakt mehr zum Startblock, als der 3. Schwimmer anschlug(Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:31 Uhr)
1. Mannschaft B TVE Greven nicht am Start
1. Mannschaft B ESV Frankfurt Oder abgemeldet
AK A1. 1. Mannschaft A (84 Jahre) SG Neuss 1:49,23
Armin Hanke ( )1985/ AK 20 0:30,50Norbert Hanke ( )1982/ AK 20 1:00,48 0:29,98Patrick Düber ( )1985/ AK 20 1:25,65 0:25,17Marco Düber ( )1984/ AK 20 1:49,23 0:23,58
2. 1. Mannschaft A (98 Jahre) SGS Hannover 1:51,48Karsten Krampitz ( )1981/ AK 20 0:29,34Timo Nolte ( )1973/ AK 30 0:59,01 0:29,67Nils Frese ( )1984/ AK 20 1:26,06 0:27,05Markus Tasche ( )1984/ AK 20 1:51,48 0:25,42
3. 1. Mannschaft A (91 Jahre) TSG 07 Burg Gretesch 1:52,54Arne Jendretzki ( )1981/ AK 20 0:29,88Andreas Stein ( )1984/ AK 20 1:00,55 0:30,67Pavel Schevzov ( )1984/ AK 20 1:28,55 0:28,00Christian Gärtner ( )1980/ AK 25 1:52,54 0:23,99
4. 1. Mannschaft A (87 Jahre) SG Ruhr 1:54,47Peter-Sebastian Bachler ( )1982/ AK 20 0:30,13Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 1:01,34 0:31,21Jens Vieting ( )1984/ AK 20 1:29,66 0:28,32Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 1:54,47 0:24,81
5. 1. Mannschaft A (95 Jahre) SSF Bonn 1:54,85Michael Siegmund ( )1980/ AK 25 0:32,07Axel Klemeit ( )1981/ AK 20 1:02,97 0:30,90Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 1:30,32 0:27,35Nils Bühner ( )1984/ AK 20 1:54,85 0:24,53
6. 1. Mannschaft A (82 Jahre) mettmann-sport 2:05,18Sebastian Kirsten ( )1985/ AK 20 0:31,98Stefan Hartung ( )1985/ AK 20 1:07,27 0:35,29
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
13237. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 27 4x50 m Lagen ( männlich )Jens Rohde ( )1985/ AK 20 1:37,68 0:30,41Mirco Frädrich ( )1983/ AK 20 2:05,18 0:27,50
7. 1. Mannschaft A (94 Jahre) SU Annen 2:05,81Konstantin Rem ( )1980/ AK 25 0:33,99Christoph Scharf ( )1980/ AK 25 1:09,66 0:35,67Christian Raithel ( )1985/ AK 20 1:37,56 0:27,90Martin Kuhlmann ( )1981/ AK 20 2:05,81 0:28,25
Die SSG Pforzheim hat zum Wettkampf 21 4X50 m Lagen Mix um 10:20 Uhr Einspruch eingelegt.
Der Einspruch wurde abgelehnt und die entsprechenden Unterlagen an die Vorsitzende der Fachsparte Mastersweitergeleitet.
Ende des 5. Veranstaltungs-Abschnittes:Ende des Protokolls:
12:25 Uhr12:42 Uhr
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
133100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
Kampfgerichtfür den 6. Veranstaltungsabschnitt
Schiedsrichter - Frauen Gabriele GuderSchiedsrichter - Männer Holger Kilz
Starter Toni BraicksStarter Stefan Strehlke
Sprecher Gisela HampkeSprecher Volker Hampke
Schwimmrichter Torsten EschnerSchwimmrichter Harald LaabsAuswerter Peter DwengerAuswerter Doris KoschigProtokollführer Stefan WirtzStartordner Helmut Schindler
Zielrichter-Obmann Stefan HeumannZielrichter Rüdiger JakobZielrichter Birgit GötkerZielrichter Petra HeinZielrichter Michael Henn
Zeitnehmer-Obmann Karin LurzZeitnehmer Bahn 1 Yvonne SchützendorfZeitnehmer Bahn 2 Frank HerbothZeitnehmer Bahn 3 Cordula Buchhloz-KockZeitnehmer Bahn 4 Holger ErdnissZeitnehmer Bahn 5 Eberhardt LippmannZeitnehmer Bahn 6 Bastian WagnerZeitnehmer Bahn 7 Sebastian HöferZeitnehmer Bahn 8 Michael MäderReserve-Zeitnehmer Bernd Obenaus
Wenderichter-Obmann Ulrike RothärmelWenderichter Bahn 1/2 Elke BöhmWenderichter Bahn 3/4 Hermann Josef AretzWenderichter Bahn 5/6 Monika BrieskornWenderichter Bahn 7/8 Joachim Kalde
Die Kontrolle der Stoppuhren ergab keinerlei Beanstandungen.
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
13437. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
Wettkampf 28 100 m Freistil ( weiblich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Lilo Hoschke-Lengefeld ( )1922/ AK 80 TSV Plön 2:17,132. Ingeborg Fritze ( )1921/ AK 80 Düsseldorfer SC 2:27,26
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 2:15,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hertha Sommermeyer ( )1928/ AK 75 S.C. Hürth 1930 e.V. 2:01,21
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 2:00,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Ingrid Rothe-Day ( )1934/ AK 70 Berliner TSC 1:34,422. Gerda Grasse ( )1935/ AK 70 VfV Hildesheim 1:39,363. Ulla Held ( )1931/ AK 70 SSF Bonn 1:56,59
Ursula Fröhlich ( )1935/ AK 70 Rheingauer SC ENM DISQUALIFIZIERT:Deutscher Altersklassen Rekord
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:55,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Christel Schulz ( )1940/ AK 65 SG Einheit Rathenow 1:15,042. Helga Reich ( )1936/ AK 65 SV Delp Wattenscheid 1:24,633. Birgit Osselmann ( )1940/ AK 65 Düsseldorfer SC 1:26,354. Marga Schulze ( )1938/ AK 65 SG Neukölln e.V. 1:27,485. Annelies Graue ( )1937/ AK 65 Hannoverscher SV 1:35,016. Brigitte Schulz ( )1940/ AK 65 PSV Neumünster 1:39,48
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:48,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Anne Kreisel ( )1941/ AK 60 SG Neuss 1:21,982. Monika Senftleben ( )1942/ AK 60 SG Neukölln e.V. 1:23,393. Margret Hanke ( )1945/ AK 60 SSF Bonn 1:26,484. Ellen Schreiber-Gosenheimer ( )1942/ AK 60 SSG Heilbronn 1:37,965. Emmy Glaser ( )1941/ AK 60 TV Memmingen 1:38,696. Susanne Neuhaus ( )1941/ AK 60 SG Essen 1:40,88
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:43,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Brigitte Merten ( )1946/ AK 55 SG Neukölln e.V. 1:14,322. Elisabeth Reineke ( )1949/ AK 55 SSF Obernkirchen 1:20,433. Jutta Mertins ( )1949/ AK 55 VfL Michelstadt 1:20,754. Anke Klatt ( )1949/ AK 55 Hamburger SC 1:22,805. Christina Gätzschmann ( )1949/ AK 55 SV Halle e.V. 1:38,99
Marlies Fieguth ( )1948/ AK 55 TPSV Enkenbach abgemeldet
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:38,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marika Maier ( )1952/ AK 50 SC Chemnitz von 1892 1:13,992. Ulrike Urbaniak ( )1953/ AK 50 TG Schötmar 1:14,393. Esther Earnest ( )1953/ AK 50 SSG Heilbronn 1:20,104. Brigitte Obergfell ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 1:22,155. Birgit Veil ( )1954/ AK 50 SSF Bonn 1:26,386. Christine Uhlig ( )1955/ AK 50 TG Hanau 1:27,607. Solveig Ehrlich ( )1953/ AK 50 SG Leinfelden-Echter 1:31,048. Brigitte Weinzierl ( )1952/ AK 50 SV Lohhof e.V. 1:33,46
---. Hannelore Schwarz ( )1951/ AK 50 SG Essen 1:45,31 ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
135100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 28 100 m Freistil ( weiblich )
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:30,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Elke Ostwald ( )1958/ AK 45 TSV Hohenhameln 1:06,942. Anke Bauer ( )1956/ AK 45 SG Essen 1:09,793. Iris Gatzen ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:11,804. Birgit Hundt ( )1960/ AK 45 SV Halle e.V. 1:12,395. Karin Hoffmann ( )1958/ AK 45 SV Göppingen 1:13,616. Britta Jütte ( )1960/ AK 45 SF Unna 1:13,847. Ingrid Tscherny ( )1960/ AK 45 SC Dinslaken 1:15,428. Anja Epple ( )1960/ AK 45 SSG Heilbronn 1:16,299. Judith Vohwinkel ( )1960/ AK 45 SG Essen 1:18,52
10. Astrid Mangels ( )1960/ AK 45 SV BW Wesselburen 1:18,5811. Frauke Repschläger ( )1960/ AK 45 SSF Bonn 1:19,3812. Angela Kloppenburg ( )1958/ AK 45 SSV Meschede 1:19,8213. Susanne Ranner ( )1959/ AK 45 SV Lohhof e.V. 1:21,2114. Sabine Kern ( )1959/ AK 45 WSV Worms 1:22,3515. Ute Michaelis ( )1959/ AK 45 SSF Bonn 1:24,6916. Maike Schramm ( )1956/ AK 45 SSF Bonn 1:26,37
Susanne Ende ( )1960/ AK 45 SSF Bonn ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:30 Uhr)
Ines Weiske ( )1959/ AK 45 SV Halle e.V. abgemeldetSonja Köhler ( )1958/ AK 45 1. Potsdamer SV abgemeldet
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:23,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Steffi Niemietz ( )1962/ AK 40 SG Bayer 1:05,722. Gabi Brkowski ( )1961/ AK 40 SV Hagen 94 1:06,033. Dorothea Pielke ( )1965/ AK 40 SGS Hannover 1:06,144. Gabriele Hugo ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 1:06,195. Iris Teckentrup ( )1963/ AK 40 SG Frankfurt 1:07,496. Beate Schwarz ( )1962/ AK 40 mettmann-sport 1:08,537. Petra Steinberg ( )1964/ AK 40 SSG Pforzheim 1:09,758. Elke Peukert ( )1963/ AK 40 Pro Sport Berlin 1:10,259. Silke Thoms ( )1964/ AK 40 Gütersloher SV 1:10,91
10. Britta Tepe ( )1965/ AK 40 SSG Pforzheim 1:11,1211. Manuela Schirrmeister ( )1962/ AK 40 SG Schöneberg Berlin 1:12,3912. Sylvia Weber ( )1962/ AK 40 SC Dinslaken 1:12,4513. Annegret Döring ( )1964/ AK 40 SV Hellas Siegburg 1:12,4714. Angela Behrens ( )1963/ AK 40 ASV Wuppertal 1:12,7115. Anke Freimuth ( )1964/ AK 40 SSV Wachtberg 1975 1:21,98---. Monika Dreier ( )1963/ AK 40 Duisburger ST 1:25,21 ENM
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:17,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dagmar Draeger ( )1966/ AK 35 SSV Grenzach 1:05,162. Verena Haselhoff ( )1966/ AK 35 SSV Meschede 1:05,603. Claudia Hofmann-Scheidler ( )1966/ AK 35 SV Böblingen 1:05,814. Alexandra Riehl ( )1968/ AK 35 SSF Bonn 1:06,935. Nicol Spickermann ( )1970/ AK 35 WSV Speyer 1:06,946. Katharina Ashauer ( )1970/ AK 35 SG Essen 1:07,967. Tanja Haiber ( )1970/ AK 35 Hamburger SC 1:08,218. Margit Rust ( )1966/ AK 35 SG Schöneberg Berlin 1:08,339. Gundi Bürger ( )1969/ AK 35 WSC Lindlar 1997 e.V 1:09,97
10. Iris Heimann ( )1969/ AK 35 SV Nordenham 1:11,8411. Meike Schmeer ( )1969/ AK 35 TSG 07 Burg Gretesch 1:14,02
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
13637. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 28 100 m Freistil ( weiblich )12. Monika Paul ( )1969/ AK 35 SSG Münden/Reinhard 1:16,69
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:14,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Anja Kirberg ( )1971/ AK 30 SC Chemnitz von 1892 1:01,982. Kristina Beinhauer ( )1974/ AK 30 SSG Saar Max Ritter 1:02,323. Kerstin Garbacki ( )1974/ AK 30 TSV 1850 Lindau 1:02,804. Katja Seeger-Böse ( )1971/ AK 30 SG Diepholz 1:03,595. Kaja Pistel ( )1972/ AK 30 SV Neptun Herne 1:04,246. Nathalie Femia ( )1975/ AK 30 ASV Wuppertal 1:04,427. Anja Köhler ( )1971/ AK 30 SG Schwimmteam Köln 1:05,308. Daliah Kiefer ( )1973/ AK 30 SC Villingen 1:05,799. Britta Wortmann ( )1972/ AK 30 SV Plettenberg 51 1:06,57
10. Marit Breitfeld ( )1975/ AK 30 Hamburger SC 1:06,6011. Antje Grundheber ( )1971/ AK 30 SC Delph. Ingolstadt 1:06,8312. Katja Hechel ( )1971/ AK 30 SG Glems 1:08,6313. Helga Freyer ( )1975/ AK 30 SG Glems 1:10,9014. Ellen Pache ( )1972/ AK 30 HSV Med. Magdeburg 1:11,5515. Judith Corsmeyer ( )1974/ AK 30 SG Beckum 1:12,06
Tanja Weißmüller ( )1973/ AK 30 SV Neptun Herne abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:11,50 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Martina Kersjes ( )1977/ AK 25 Dürener TV 1847 e.V. 1:01,582. Silke Lübbert ( )1978/ AK 25 WF Bielefeld 1:01,803. Vera Hoyer ( )1980/ AK 25 Köpenicker SV Ajax 1:03,284. Olga Kroo ( )1979/ AK 25 SG Schöneberg Berlin 1:03,485. Sina Tutsch ( )1977/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 1:03,896. Daniela Baumgardt ( )1976/ AK 25 SC Hellas Einbeck 1:03,967. Isabella Bufler ( )1976/ AK 25 TSV Obergünzburg 1:04,308. Antje Rothe ( )1976/ AK 25 SG Frankfurt 1:04,659. Tanja Bloch ( )1976/ AK 25 SV Neptun Herne 1:05,01
10. Katrin Lohmeyer ( )1979/ AK 25 TSV 1850 Lindau 1:05,3711. Irina Häcker ( )1978/ AK 25 SG Glems 1:05,5012. Cornelia Heller ( )1979/ AK 25 SC Delph. Ingolstadt 1:05,6813. Sylva Juckel ( )1978/ AK 25 USV TU Dresden 1:09,5314. Manuela Kramser ( )1980/ AK 25 TSG Schwäbisch Hall 1:09,9715. Angelika Güntert ( )1979/ AK 25 SG Glems 1:10,6316. Katrin Mühlenbruch ( )1980/ AK 25 SG Hanse Bremen 1:10,7917. Christine Klütemeyer ( )1979/ AK 25 SG Hanse Bremen 1:11,32---. Angela Beineke ( )1979/ AK 25 SV Ottobrunn 1970 1:12,51 ENM
Katja Frömme ( )1980/ AK 25 SV WF Brandenburg ENM DISQUALIFIZIERT:Die Schwimmerin startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 13:40 Uhr)
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:09,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Tanja Hachmann-Thießen ( )1985/ AK 20 SG Elbe 1:00,062. Marit Blömer ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 1:01,463. Jana Schellenberg ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 1:02,584. Nicole Wynands ( )1981/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 1:02,805. Carla Beckmann ( )1984/ AK 20 Gütersloher SV 1:03,716. Helena Engel ( )1982/ AK 20 SG Neuss 1:03,847. Sabine Patzke ( )1982/ AK 20 SV Schwäbisch Gmünd 1:04,178. Carina Beck ( )1982/ AK 20 SSG Filder-Neckar 1:04,339. Svenja Siebolds ( )1985/ AK 20 SG Neuss 1:04,56
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
137100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 28 100 m Freistil ( weiblich )10. Susanne Christ ( )1984/ AK 20 SG EWR Rheinhessen 1:04,5711. Karina Klinger ( )1984/ AK 20 SG Frankfurt 1:05,2812. Jana Mohr ( )1985/ AK 20 SG Wetterau 1:06,8513. Claudia Tutsch ( )1981/ AK 20 BSV Medizin Marzahn 1:06,9414. Andrea Naumann ( )1985/ AK 20 1. Potsdamer SV 1:07,58---. Tanja Garling ( )1981/ AK 20 SG Glems 1:09,14 ENM
Caroline Kolb ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 1:09,14 ENM Anja Leipnitz ( )1981/ AK 20 USV TU Dresden 1:09,16 ENM Stephanie Esser ( )1984/ AK 20 SC Delph. Eschweiler 1:09,53 ENM
Sandra Scheer ( )1983/ AK 20 TV Hersfeld 1848 e.V abgemeldet
Wettkampf 29 100 m Freistil ( männlich, 1985 u.ä. )
Altersklasse 901. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Dr. Heinz Siegel ( )1914/ AK 90 BSV München 2:09,96
Altersklasse 851. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Walter Minnich ( )1919/ AK 85 SG Frankfurt 1:58,41
Altersklasse 801. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Werner Fritzsche ( )1924/ AK 80 USV TU Dresden 1:38,422. Hans-Ulrich Scheulen ( )1923/ AK 80 SG Mönchengladbach 1:45,74
Altersklasse 75 ( Pflichtzeit: 1:50,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Gerhard Grosser ( )1928/ AK 75 DJK-SF. Langwasser 1:30,262. Hans Schlott ( )1928/ AK 75 SC Wfr. Fulda 1:37,513. Friedrich-Wilhelm Hübner ( )1927/ AK 75 VfV Hildesheim 1:46,05
Altersklasse 70 ( Pflichtzeit: 1:42,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Wolfram Gottfried ( )1931/ AK 70 SV Poseidon Hamburg 1:09,792. Dr. Gerhard Hole ( )1935/ AK 70 ESV Blau-Rot Bonn 1:12,933. Klaus Fellmer ( )1935/ AK 70 SSG Pforzheim 1:14,014. Manfred Bihr ( )1935/ AK 70 SV Schwäbisch Gmünd 1:14,885. Walter Lex ( )1935/ AK 70 SSV Leutzsch Leipzig 1:17,146. Jörg Richter ( )1935/ AK 70 SSG Pforzheim 1:22,087. Manfred Fischer ( )1933/ AK 70 SV BW Bochum 1:25,318. Curt Zeiss ( )1931/ AK 70 AMTV-FTV-Hamburg 1:25,369. Hermann Eichennauer ( )1933/ AK 70 SK Kaiserslautern 1:29,79
10. Alfred Kunzig ( )1932/ AK 70 SF Unna 1:39,56
Altersklasse 65 ( Pflichtzeit: 1:34,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Helmut Richter ( )1939/ AK 65 SG Gladbeck 1:06,64Deutscher Altersklassen Rekord
2. Werner Schnabel ( )1936/ AK 65 USV TU Dresden 1:08,603. Martin Klink ( )1940/ AK 65 SSV Leutzsch Leipzig 1:09,804. Ossi Ilgen ( )1940/ AK 65 TSV 1850 Lindau 1:10,945. Hans Klosz ( )1938/ AK 65 SSV Gersdorf 1:12,546. Joachim Schulze ( )1940/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 1:12,887. Heinrich Boettinger ( )1939/ AK 65 VW Mannheim 1:12,98
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
13837. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 29 100 m Freistil ( männlich )8. Peter Wermelskirchen ( )1939/ AK 65 SG Bayer 1:14,639. Dr. Peter Bauch ( )1937/ AK 65 1. SK Greiz 1:17,11
10. Karl-Ludwig Rehn ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:17,35Hermann Hagg ( )1939/ AK 65 SG Delph. Zollernalb 1:17,35
12. Dr. Günther Trautmann ( )1940/ AK 65 WF Wuppertal 1:17,4613. Bernd Rehbein ( )1938/ AK 65 SG Schöneberg Berlin 1:17,5214. Hans-Wilhelm Möser ( )1938/ AK 65 SSF Bonn 1:18,4915. Heinz Jensen ( )1939/ AK 65 AMTV-FTV-Hamburg 1:22,6416. Herbert Haupt ( )1936/ AK 65 SG Remscheid 1:25,2917. Günter Peck ( )1939/ AK 65 SG SSF Marl-Hüls 1:28,0518. Dietrich Nels ( )1940/ AK 65 SSV Gersdorf 1:31,14
Altersklasse 60 ( Pflichtzeit: 1:29,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Peter-Alois Becker ( )1945/ AK 60 TSV Ansbach 1:08,732. Dr. Dirk Schlamp ( )1945/ AK 60 SC Delph. Grünstadt 1:09,103. Roland Aubele ( )1943/ AK 60 SV Schwäbisch Gmünd 1:10,064. Rüdiger Bähr ( )1944/ AK 60 AMTV-FTV-Hamburg 1:11,445. Rainer Opitz ( )1942/ AK 60 SG Dortmund 1:14,856. Jochen Honold ( )1944/ AK 60 SSG Heilbronn 1:15,657. Karl-Heinz Neuhaus ( )1942/ AK 60 SG Essen 1:20,118. Hasso-Rüdiger Tretow ( )1945/ AK 60 TG Schötmar 1:24,34
Zivkovic Svetozar ( )1945/ AK 60 SSG Saar Max Ritter nicht am Start ENM
Altersklasse 55 ( Pflichtzeit: 1:25,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Hans Harbrecht ( )1948/ AK 55 SG Frankfurt 1:02,692. Wolfgang Hopp ( )1950/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:03,233. Frank Hesbacher ( )1948/ AK 55 MSV München 1:03,794. Klaus Merten ( )1950/ AK 55 SG Neukölln e.V. 1:05,255. Erich Gideon ( )1948/ AK 55 SV Rhenania Köln 1:05,976. Gerhard Neff ( )1949/ AK 55 SSG Neckarsulm 1:06,977. Wolfgang Patzke ( )1947/ AK 55 SV Schwäbisch Gmünd 1:10,028. Werner Ensinger ( )1946/ AK 55 VfL Michelstadt 1:10,749. Johann Tekken ( )1947/ AK 55 SG Schöneberg Berlin 1:11,61
10. Horst Falke ( )1946/ AK 55 WF Wuppertal 1:14,64
Altersklasse 50 ( Pflichtzeit: 1:21,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Rene Plaeschke ( )1954/ AK 50 HSG Uni Rostock 1:00,012. Ernst Denzer ( )1954/ AK 50 Düsseldorfer SC 1:00,643. Uwe Kussatz ( )1955/ AK 50 SV WF Brandenburg 1:00,974. Steffen Pöritz ( )1955/ AK 50 SC Delph. Grünstadt 1:01,905. Rolf Aust ( )1953/ AK 50 Vfr Übach-Palenberg 1:04,326. Ralf-Uwe Sigmund ( )1952/ AK 50 SG Schöneberg Berlin 1:04,917. Thomas Hollerbuhl ( )1954/ AK 50 Eisenacher SSV 1:06,008. Rolf Rapp ( )1955/ AK 50 SG Glems 1:06,029. Thomas Frotscher ( )1952/ AK 50 SV TuS 1925 Herten 1:06,30
10. Eugen Kominek ( )1954/ AK 50 Duisburger ST 1:06,6811. Wolfgang Heyne ( )1953/ AK 50 SG Mainz 1:10,1512. Paul Macher ( )1954/ AK 50 SEB 61 1:14,37
Harald Bager ( )1951/ AK 50 WF Wuppertal nicht am Start ENM
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
139100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 29 100 m Freistil ( männlich )
Altersklasse 45 ( Pflichtzeit: 1:16,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Markus Reinhardt ( )1960/ AK 45 SG Dortmund 0:57,47Deutscher Altersklassen Rekord
2. Roland Wendel ( )1958/ AK 45 SV Schwäbisch Gmünd 0:59,143. Rolf Arnold ( )1960/ AK 45 SG Mainz 0:59,664. Jürgen Singwald ( )1958/ AK 45 Eisenacher SSV 1:01,245. Peter Schulze ( )1960/ AK 45 SC Hellas Salzgitter 1:01,416. Ekkehard Meißner ( )1960/ AK 45 Eisenacher SSV 1:03,447. Sergej Abalenkovs ( )1959/ AK 45 SV Langenfeld 1:04,038. Andreas Nagel ( )1956/ AK 45 SG Pos. Eppelheim 1:04,269. Christian Poensgen ( )1958/ AK 45 BSV Friesen 1895 e.V 1:05,07
10. Cord Walter ( )1960/ AK 45 Blumenthaler TV 1:05,1311. Klaus Denkmann ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 1:05,6012. Olaf Nischan ( )1960/ AK 45 SG Wasserratten e.V. 1:05,7413. Ferdinand Kos ( )1958/ AK 45 SC Delph. Ingolstadt 1:05,9714. Volker Schmitz ( )1959/ AK 45 Vfr Übach-Palenberg 1:05,9915. Rainer Nowotny ( )1959/ AK 45 TV Gunzenhausen 1:06,0116. Manfred Zey ( )1958/ AK 45 SG Essen 1:07,4217. Dietrich Baßfeld ( )1958/ AK 45 SC Dinslaken 1:07,8918. Uwe Hoffmann ( )1956/ AK 45 Pulheimer SC 1:08,0619. Wolfgang Thomas ( )1957/ AK 45 SV Neptun Herne 1:08,1420. Ralf Feja ( )1959/ AK 45 1. SGV Mühlhausen 1:08,5721. Wilfried Miggelbrink ( )1960/ AK 45 Hennefer TV 1:09,4522. Michael Lang ( )1956/ AK 45 TG Konz 1:09,4623. Bernd Tippmann ( )1959/ AK 45 SC Poseidon Koblenz 1:10,97
Uwe Scholten ( )1959/ AK 45 Duisburger ST ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:06 Uhr)
Robert Meyer ( )1959/ AK 45 SV Rhenania Köln ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:08 Uhr)
Thomas Böckeler ( )1958/ AK 45 SSF Bonn nicht am Start ENM Jörg Löcker ( )1959/ AK 45 SC DELPHIN Geldern nicht am Start ENM
Altersklasse 40 ( Pflichtzeit: 1:13,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Marcel Ekkelboom ( )1964/ AK 40 WaSpo Nordhorn 0:54,63Deutscher Altersklassen Rekord
2. Hartmut Berner ( )1965/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:55,843. Guido Hennrich ( )1964/ AK 40 Schwimmteam TV Bühl 0:57,074. Thilo Albrecht ( )1964/ AK 40 SV Friedrichshafen 0:58,375. Mathias Koch ( )1963/ AK 40 SSV Trier 0:58,586. Frank Scheibe ( )1963/ AK 40 1. SGV Mühlhausen 0:59,717. Frank Irmer ( )1965/ AK 40 SC Dinslaken 0:59,90
Andreas Walter ( )1962/ AK 40 Stader SV 0:59,909. Andreas Lange ( )1965/ AK 40 SC Hellas Einbeck 1:00,18
10. Uli Jux ( )1962/ AK 40 SV Bergisch Gladb. 1:01,1111. Hans-Werner Schierloh ( )1964/ AK 40 Post SV Bremen 1:01,4712. Thomas Benninghoff ( )1965/ AK 40 SC Dinslaken 1:02,7413. Mike Pohl ( )1965/ AK 40 SV Lohhof e.V. 1:02,7514. Werner Kos ( )1964/ AK 40 SC Delph. Ingolstadt 1:03,0415. Mario Oy ( )1965/ AK 40 ASC Göttingen 1:03,1016. Christian Zapp ( )1962/ AK 40 SG Lünen 1:04,4117. Jürgen Peters ( )1964/ AK 40 BSV Friesen 1895 e.V 1:04,58
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
14037. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" im Schwimmen der Masters
noch Wettkampf 29 100 m Freistil ( männlich )18. Jürgen Zender ( )1963/ AK 40 ISV Bad Godesberg 1:04,9019. Hardy Worbs ( )1964/ AK 40 SG Bayer 1:05,0420. Ralf Dillig ( )1965/ AK 40 Duisburger ST 1:05,0721. Matthias Bittens ( )1965/ AK 40 VFB Hannover 1:07,0122. Thomas Niehaus ( )1963/ AK 40 SC Hardtberg 1:07,0823. Volker Göbel ( )1965/ AK 40 SC Chemnitz von 1892 1:07,4524. Dirk Soßna ( )1961/ AK 40 TSV Schwabmünchen 1:08,12
Michael Jeschke ( )1965/ AK 40 TSV 1850 Lindau ENM DISQUALIFIZIERT:Der Schwimmer startete vor dem Startsignal.(Uhrzeit der Bekanntgabe: 14:16 Uhr)
Altersklasse 35 ( Pflichtzeit: 1:10,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Jochen Bruha ( )1969/ AK 35 ASV Wuppertal 0:53,452. Willy Schüll ( )1968/ AK 35 TSV Obergünzburg 0:58,843. Joachim Steincke ( )1966/ AK 35 SGS Hannover 0:59,634. Björn Grunert ( )1968/ AK 35 SV Hemer 1921 1:00,285. Hagen Wenzek ( )1969/ AK 35 SV Hagen 94 1:00,406. Christian Hornung ( )1968/ AK 35 SG Mönchengladbach 1:01,997. Marco Fischer ( )1970/ AK 35 AWV Coburg 1:02,158. Stefan Engelhardt ( )1966/ AK 35 SSF Bonn 1:02,409. Thomas Maurer ( )1967/ AK 35 SC Poseidon Koblenz 1:02,81
10. Tobias Thiele ( )1969/ AK 35 SG Bayer 1:03,3411. Jochen Müngersdorf ( )1970/ AK 35 S.C. Hürth 1930 e.V. 1:04,2912. Steve Rulik ( )1969/ AK 35 SC Steinhagen 1:04,8413. Stefan Stuhlmüller ( )1968/ AK 35 1. SK Greiz 1:08,4614. Jens Weide ( )1969/ AK 35 Mendener SV 1:08,74---. Oliver Schalk ( )1968/ AK 35 ETSV Lauda 1:10,50 ENM
Andreas Damaschke ( )1966/ AK 35 SK Kaiserslautern abgemeldet
Altersklasse 30 ( Pflichtzeit: 1:05,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Richard Grauel ( )1971/ AK 30 SC Hardtberg 0:54,482. Dirk Domagala ( )1971/ AK 30 Buxtehuder SC 0:56,273. Arndt Jungclaus ( )1975/ AK 30 SG Elbe 0:56,714. Christof Groh ( )1975/ AK 30 Frankenthaler SV 0:58,195. Tobias Hahn ( )1975/ AK 30 Schwaben Stuttgart 0:58,366. Volker Bodenwein ( )1972/ AK 30 SSF Bonn 0:58,457. Steffen Auhl ( )1974/ AK 30 SG Frankfurt 0:58,598. Victor Olaru ( )1973/ AK 30 SG Essen 0:58,649. Thorsten Kuhla ( )1975/ AK 30 SSV-Schrobenhausen 0:59,48
10. Rene Jansen ( )1971/ AK 30 SG Mönchengladbach 0:59,5411. Michael Neumann ( )1975/ AK 30 SG Weser-Ems/Oldenb. 1:02,2812. Markus Burkert ( )1975/ AK 30 SG Bayer 1:03,6713. Markus Wierich ( )1974/ AK 30 SV Langenfeld 1:04,03
Alexey Reznichenko ( )1975/ AK 30 SG Neuss abgemeldet
Altersklasse 25 ( Pflichtzeit: 1:03,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Alexander Bergenthal ( )1980/ AK 25 Rote Erde Hamm 0:54,422. Stefan Lotzkat ( )1977/ AK 25 Aachener SV 06 0:54,663. Dirk Hulbert ( )1980/ AK 25 SSF Bonn 0:54,834. Sascha Janitzki ( )1976/ AK 25 MTV Goslar 0:55,075. Tim Spiwoks ( )1977/ AK 25 SC Dinslaken 0:55,336. Volker Schütze ( )1980/ AK 25 ESV Frankfurt Oder 0:55,717. Michael Bulla ( )1978/ AK 25 TPSG-Köln 0:55,93
37. Deutsche Meisterschaften "kurze Strecke" Masters Bonn 03.07.2005
141100 Jahre SSF Bonn 100 Jahre SSF Bonn
noch Wettkampf 29 100 m Freistil ( männlich )8. Michael Neusser ( )1978/ AK 25 ISV Bad Godesberg 0:57,239. Lionel Delsart ( )1979/ AK 25 SC Villingen 0:57,82
10. Karsten Michalska ( )1980/ AK 25 AWV Coburg 0:58,8311. Timm Leuchtmann ( )1978/ AK 25 SG Neuss 0:59,1412. Michael Meise ( )1977/ AK 25 Schwaben Stuttgart 0:59,8213. Kevin Wedekind ( )1980/ AK 25 BSV Medizin Marzahn 1:00,2614. Thomas Höppner ( )1977/ AK 25 SG Glems 1:00,3015. Karsten Bergmann ( )1977/ AK 25 SG Bayer 1:01,45
Matthias Drnovsek ( )1980/ AK 25 TV Aplerbeck nicht am Start ENM
Altersklasse 20 ( Pflichtzeit: 1:01,00 )1. und somit "Deutscher Meister der Masters"
Nils Oliver Freimuth ( )1982/ AK 20 SC Wiesbaden 1911 0:52,94Deutscher Altersklassen Rekord
2. Marco Düber ( )1984/ AK 20 SG Neuss 0:53,623. Daniel Horn ( )1984/ AK 20 Rote Erde Hamm 0:54,524. Kai Dame ( )1985/ AK 20 SG Berliner WR 0:54,855. Andreas Seyer ( )1984/ AK 20 Dürener TV 1847 e.V. 0:55,206. Nils Frese ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:55,757. Patrick Düber ( )1985/ AK 20 SG Neuss 0:56,188. Michael Sander ( )1985/ AK 20 ATS Cuxhaven 0:56,889. Robert Kryjak ( )1985/ AK 20 TSV 1862 Friedberg 0:57,10
10. Linus Holzwarth ( )1984/ AK 20 SG Leonb.-Renningen 0:57,3111. Jens Vieting ( )1984/ AK 20 SG Ruhr 0:57,4012. Markus Tasche ( )1984/ AK 20 SGS Hannover 0:57,4713. Christian Frauer ( )1984/ AK 20 WSV Worms 0:57,62
Hendrik Bahre ( )1985/ AK 20 SG Ruhr 0:57,6215. Daniel Weber ( )1983/ AK 20 TuS Dortmund-Brackel 0:57,7116. Nils Bühner ( )1984/ AK 20 SSF Bonn 0:57,9517. Frank Warzecha ( )1985/ AK 20 SG Beckum 0:58,1918. Robert Weißhuhn ( )1984/ AK 20 Pro Sport Berlin 0:58,5019. Gaspar Galambos ( )1982/ AK 20 SG Ruhr 0:58,6920. Sascha Brauer ( )1984/ AK 20 SG Berliner WR 0:58,7021. Dennis Büchler ( )1983/ AK 20 ASV Wuppertal 0:59,7322. Simon Stoll ( )1981/ AK 20 SSG Filder-Neckar 0:59,9323. Enrico Hahn ( )1981/ AK 20 SGS Hannover 1:00,4024. Kai Puschmann ( )1981/ AK 20 Schwaben Stuttgart 1:00,79
Ende der Veranstaltung:Ende des Protokolls:
14:27 Uhr14:30 Uhr