0open air
3105 Kleinklimarelevante VegetationBellin-Harder
15.30hafeka
3105 Mikroklimatische Analyse undInterpretation des Freiraums am neuenASL-Gebäude mit Hilfe von ENVI-metBellin-Harder
16.00hafeka
#superluogoMARCHE - Programmaticdesign studio for post-earthquakelandscapes in Italy Otto, Baumgartner
16.30k10
2146 Kunstraum – RaumkunstSchulze, Söder
17.00k10
3132 DOC.HAUSHeger
17.30k10
Foyer ASL-Sommerfest19.00asl
neubau
0104 Führung durch das BodenlaborMöller, Reinhard
www.uni-kassel.de/go/rundgang
Dienstag
12.30hafeka
hinterhaus
neben leo
Führung über den Essbaren CampusHubenthal
Dienstag
19.00periptero
0Foyer
Fablab
noche cubana número 2Opa Edgar
Dienstag
ab 19.00asl neubau
Erzbergstr. 47
Führung durch das fablabTeam fablab
Mittwoch
14.30brandthaus
2110
Atelier Führung durch Atelier und Labs derForschungsplattform BAU KUNST ERFINDENTeam DIY-lab
Mittwoch
15.30k10
Sandershäuser Str. 79
EXPERIMENTELL partizipative Projektwerkstatt Sandershaus
Mittwoch
19.00k10
1119 Delikatessen des Doku:labs -Ausstellung besonderer ArbeitenTeam Doku:lab
Di & Do
9.30-12.30
asl neubau
1112 Führung durch das clab:::Team clab:::
Donnerstag
11.00asl neubau
0102 Führung durch die ModellbauwerkstattFrankenstein-Frambach
Donnerstag
15.00kolbenseeger
Foyer Kuba Exkursion 2017 | ImpressionenCuadra, Diehlmann, Vollmann
2Flur File to factoryRumpf, Liebringshausen
Treppenhaus Ikonen des WohnungsbausRettich
Di, Mi, Do
ganztägigasl neubau
Di, Mi, Do
ganztägigasl neubau
Di, Mi, Do
ganztägigasl neubau
& DIY-Lab
vor doku:lab
asl neubau
K10Henschelstr. 2
ZUBGottschalkstr. 28a
KOLBENSEEGERGottschalkstr.28
HAFEKA HINTERHAUSGottschalkstr. 26a
NEUBAU ASLUniversitätsplatz 9
FACHWERKHAUSGottschalkstr. 30
HAFEKAGottschalkstr. 26
TORHAUS AGottschalkstr. 22
Wolfhager Straße
Westring
Westring
Hollä
ndisch
eStra
ße
Gottschalkstraße
Moritzstraß
e
Hen
schelstraße
Mombachstraße
Erzberger
Straß
e
BRANDTHAUSErzberger Str. 49
HALIT PLATZLinien 1, 5, RT1, RT4
HOLLÄNDISCHER PLATZLinien 1, 5, 10, 12, RT1, RT4
UNTERSTADT BAHNHOFLinie 12
PROGRAMM
18. - 20.07.201716. Ausstellung studentischer Arbeiten des
Fachbereichs 06 - Architektur, Stadtplanung, Landschaftsplanung
SO
MM
ER
201
7R2017©
201
7 G
rafik
konz
ept F
lori
an M
achn
er /
Bild
+ L
ayou
t Ber
nste
in, S
chra
der,
Wen
ner
Rahmenprogramm
3134
3126
2110
0Foyer
1110b/c
0106
0105
0Foyer
0Foyer
Museum der RäumeStepper, Juric
Zukunftsregion ZuBRA 2030+Hahne, Bauer, Stielike
Radikal modern. Die Stadt von morgen1967/2017Oswalt
BooklaunchAltrock, Hauck, Hennecke, Rettich
Veränderung planenGrau
Wie regional ist Kassel? Eine Unter-suchung der Stadt-Land-Beziehung KasselsHahne
NRW urbanismRettich, Röntz
Eröffnung
experimenta urbana 8 - „Ways of Life“ Schulze, Hesse
12.30k10
11.00k10
11.30k10
13.00asl
neubau
12.00k10
14.00torhaus a
13.30hafeka
10.00asl
neubau
10.30asl
neubau
0open air
0109
0Foyer
0Foyer
Freiraumkapital - Worin liegt der Wert vonStadtgrün?Hennecke, Voigt
Stadtraum-StadtlebenNolte
Albanien: Biodiversität extensiver Kulturland-schaften im Wandel + Kulturlandschaftsentwick-lung in den albanischen Alpen Rosenthal, Altrock
Essbarer CampusBruns, Hubenthal
16.00asl
neubau
14.30torhaus a
15.30asl
neubau
15.00asl
neubau
0open air
3003
Learning from DocumentaHeger
Leitbilder zur KulturlandschaftsentwicklungMengel, Wickert
16.30kolbenseeger
17.00kolbenseeger
1106 Demokratie und Macht im räumlichenKontextBruns, Theile
17.30hafeka
0105 Neue urbane Dichte in der Jäger-KaserneHennicken, Link
18.00torhaus a
0103 drinnen.draußen.dazwischenRöntz, Gehring
18.30hafeka
4104 En Detail V concrete - surfaceRiehl, Büscher
19.00hafeka
0Foyer
2111
3006
Dancing StructuresGrohmann, Liebringshausen, Rumpf, Götz
Lernen von Asplund und LewerentzSchulze, Scheder, Söder
LandlustAnderhalten, Osenstätter, Pfeiffer
13.00asl
neubau
13.30asl
neubau
12.00kolbenseeger
Wissensspeicher – Zukunft Bibliothek?Pedersen, Tessarz
12.30hafeka
hinterhaus
2126
2145
Atelier
Studio Kassel - Transformationdes KasslerRings IIAntonelli, Hennicken
Boom or BurdenHeger, Cermeno
Forschungsplattform BAU KUNSTERFINDEN | OPEN LABKlussmann, Silbermann, Polster, Aden, Ecke
Bring Your Own ProjectKlussmann, Silbermann, Aden, Ecke
16.00k10
16.30k10
15.00k10
14.30k10
THNord Künstlerische GrundlagenKlussmann, Silbermann, Gied, Gerken, Döbereiner, Frankenstein-Frambach
14.00k10
4100 PARKRöntz, Riehl, Mertins
15.30k10
2132 Frei-Räume und Frei-Zeiten: Die Nutzungdes öffentlichen Raumes in der StadtMerten, Cermeno
17.00k10
3133 Free moneyRoost, van der Meer, Pieper
17.30k10
0150 IBA WarschauKegler, Theile
10.00k10
2107 Animal-Aided DesignHauck
10.30hafeka
Stairway to Heaven - Räume für die KunstPedersen, Tessarz
11.30kolbenseeger
0102 Raum für Kunst/Karlsruhe Hauptbahnhof SüdAnderhalten, Elbel, Pfeiffer
11.00kolbenseeger
2105
2006
Atelier
18.00k10 2110 EXPERIMENTELL partizipative
Projektwerkstatt SandershausBaumgartner, Otto, Von der Haide
18.30kopfbauten 0100 B(r)aukunst
Anderhalten, Elbel, Pfeiffer
19.00kunsthochschule Wiese Sun Skins - Build A solar
baldachin for the 21st centuryStepper, Carl, Schein
2110
0106
Parcours KasselHennecke, Elbel
Out of Equilibrium_AppliedBergmann, Etchegorry, Nixdorff, Abbasian
Entwurf einer Kinder- und Jugendeinrich-tung in Schauenburg - ElgershausenHäntsch, Kasten, Fuchs
12.00asl
neubau
11.30asl
neubau
11.00asl
neubau
Projekt PelikanKellner, Unger
10.30asl
neubau
3108
3107
Studium/ Praktikum im AuslandBruns, Hörnlein
Projektentwicklung für die StaatsdomäneMittelhof bei FelsbergBusch, Rode
Projektentwicklung für denInnovationspark KarlsteinBusch, Rode
12.30asl
neubau
14.00asl
neubau
13.30asl
neubau
Landschaftsplanung im Raum KasselMengel, Schwarzer
13.00asl
neubau
Konstruktive GrundlagenHäntsch, Kasten, Maas, Klauß, Radermacher, Krüger,Siever, Fuchs
15.00asl
neubau
0105
0150 Mercato Futuro - Markthalle der Zukunft - StadthausJourdan
10.00ZUB
3121
1Flur
Flur vor2118
2113
3109 Bessere Straßen. Grundlagen undVertiefungsaspekte eines zeitgemäßenStraßenentwurfs Bremer, Raddatz
14.30asl
neubau
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag