2019 - 2020
PROTOKOLL
der Sitzung vom
Montag
10. Februar 2020
P9_PV(2020)02-10PE 648.018
DE
In Vielfalt geeint
DE
LEGENDE DER VERWENDETEN ZEICHEN
*
Anhörungsverfahren
***
Zustimmungsverfahren
***I
Ordentliches Gesetzgebungsverfahren, erste Lesung
***II
Ordentliches Gesetzgebungsverfahren, zweite Lesung
***III
Ordentliches Gesetzgebungsverfahren, dritte Lesung
(Das angegebene Verfahren entspricht der von der Kommission vorgeschlagenen Rechtsgrundlage.)
ABKÜRZUNGEN DER AUSSCHÜSSE
AFET
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
DEVE
Entwicklungsausschuss
INTA
Ausschuss für internationalen Handel
BUDG
Haushaltsausschuss
CONT
Haushaltskontrollausschuss
ECON
Ausschuss für Wirtschaft und Währung
EMPL
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
ENVI
Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
ITRE
Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
IMCO
Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
TRAN
Ausschuss für Verkehr und Tourismus
REGI
Ausschuss für regionale Entwicklung
AGRI
Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
PECH
Fischereiausschuss
CULT
Ausschuss für Kultur und Bildung
JURI
Rechtsausschuss
LIBE
Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
AFCO
Ausschuss für konstitutionelle Fragen
FEMM
Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter
PETI
Petitionsausschuss
DROI
Unterausschuss Menschenrechte
SEDE
Unterausschuss Sicherheit und Verteidigung
ABKÜRZUNGEN DER FRAKTIONEN
PPE
Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten)
S&D
Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament
Renew
Fraktion Renew Europe
ID
Fraktion Identität und Demokratie
Verts/ALE
Fraktion der Grünen/Freie Europäische Allianz
ECR
Fraktion der Europäischen Konservativen und Reformer
GUE/NGL
Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke
NI
Fraktionslos
P9_PV(2020)02-10PE 648.018 - 1DE
Inhalt
1. Wiederaufnahme der Sitzungsperiode2
2. Eröffnung der Sitzung2
3. Erklärung des Präsidenten2
4. Genehmigung der Protokolle der vorangegangenen Sitzungen2
5. Zusammensetzung des Parlaments2
6. Personelle Zusammensetzung der Ausschüsse3
7. Anfragen zur mündlichen Beantwortung (Einreichung)4
8. Vorlage von Dokumenten4
9. Arbeitsplan5
10. Mitteilung der Kommission zur Überprüfung der wirtschaftspolitischen Steuerung (Aussprache)8
11. Bewertung des Vorschlags der Kommission für ein überarbeitetes Erweiterungsverfahren (Aussprache)9
12. Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen (Aussprache)9
13. KMU und bessere Rechtsetzung (Aussprache)10
14. Überarbeitung der Leitlinien für die transeuropäische Energieinfrastruktur – Einwand gemäß Artikel 111 GO: Unionsliste der Vorhaben von gemeinsamem Interesse (Aussprache)11
15. Ausführungen von einer Minute zu Fragen von politischer Bedeutung12
16. Tagesordnung der nächsten Sitzung12
17. Schluss der Sitzung12
ANWESENHEITSLISTE13
Anlage 1 – Personelle Zusammensetzung der Ausschüsse16
EUROPÄISCHES PARLAMENT
SITZUNGSPERIODE 2019–2020
Sitzungen vom 10. bis 13. Februar 2020
STRASSBURG
PROTOKOLL
MONTAG, 10. FEBRUAR 2020
VORSITZ: Mairead McGUINNESSVizepräsidentin
1. Wiederaufnahme der Sitzungsperiode
Die am Donnerstag, 30. Januar 2020, unterbrochene Sitzungsperiode wird wieder aufgenommen.
2. Eröffnung der Sitzung
Die Sitzung wird um 17.06 Uhr eröffnet.
3. Erklärung des Präsidenten
Anlässlich des „Giorno del ricordo“ in Italien würdigt die Präsidentin die Opfer der Foibe-Massaker sowie die Bewohner von Dalmatien, Rijeka und Istrien, die nach dem Zweiten Weltkrieg ins Exil gehen mussten.
Das Parlament legt eine Schweigeminute ein.
4. Genehmigung der Protokolle der vorangegangenen Sitzungen
Die Protokolle der Sitzungen vom 29. Januar 2020 und 30. Januar 2020 werden genehmigt.
5. Zusammensetzung des Parlaments
Infolge des Austritts des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union vom 31. Januar 2020 sind gemäß dem Abkommen über den Austritt des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union die Mandate der folgenden Mitglieder, die im Vereinigten Königreich gewählt wurden, am 31. Januar 2020 ausgelaufen:
Scott Ainslie, Christian Allard, Heather Anderson, Martina Anderson, Catherine Bearder, Phil Bennion, Jane Brophy, David Bull, Jonathan Bullock, Judith Bunting, Ellie Chowns, Richard Corbett, Seb Dance, Martin Edward Daubney, Chris Davies, Belinda de Lucy, Dinesh Dhamija, Diane Dodds, Gina Dowding, Andrew England Kerr, Jill Evans, Nigel Farage, Lance Forman, Claire Fox, Barbara Ann Gibson, Nathan Gill, Neena Gill, James Alexander Glancy, Theresa Griffin, Ben Habib, Daniel Hannan, Lucy Elizabeth Harris, Michael Heaver, Antony Hook, Martin Horwood, John Howarth, Jackie Jones, Christina Sheila Jordan, Jude Kirton-Darling, Naomi Long, John Longworth, Rupert Lowe, Magid Magid, Anthea Mcintyre, Aileen Mcleod, Nosheena Mobarik, Shaffaq Mohammed, Brian Monteith, Claude Moraes, June Alison Mummery, Lucy Nethsingha, Bill Newton Dunn, Henrik Overgaard Nielsen, Rory Palmer, Matthew Patten, Alexandra Lesley Phillips, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Luisa Porritt, Jake Pugh, Annunziata Mary Rees-Mogg, Sheila Ritchie, Catherine Rowett, Robert Rowland, Molly Scott Cato, Louis Stedman-Bryce, John David Edward Tennant, Richard Tice, Geoffrey Van Orden, Caroline Voaden, Irina Von Wiese, Julie Ward, James Wells und Ann Widdecombe.
Im Einklang mit dem Beschluss des Europäischen Rates vom 28. Juni 2018 und infolge des Austritts des Vereinigten Königreichs aus der Europäischen Union vom 31. Januar 2020 haben die zuständigen Behörden von 13 Mitgliedstaaten die Wahl folgender Personen zu Mitgliedern des Europäischen Parlaments mit Wirkung vom 1. Februar 2020 mitgeteilt:
Dänemark: Linea Søgaard-Lidell;Estland: Riho Terras;Irland: Barry Andrews und Deirdre Clune;Spanien: Marcos Ros Sempere, Margarita de la Pisa Carrión, Gabriel Mato Adrover, Adrián Vázquez Lázara und Clara Ponsatí i Obiols;Frankreich: Ilana Cicurel, Sandro Gozi, Claude Gruffat, Jean-Lin Lacapelle und Nora Mebarek;Kroatien: Romana Jerković;Italien: Sergio Antonio Berlato, Salvatore De Meo und Vincenzo Sofo;Österreich: Thomas Waitz;Polen: Dominik Tarczyński;Rumänien: Victor Negrescu;Slowakei: Miriam Lexmann;Finnland: Alviina Alametsä;Schweden: Jakop Dalunde.
Solange ihre Mandate nicht geprüft worden sind oder über eine Anfechtung noch nicht befunden worden ist, nehmen diese Mitglieder gemäß Artikel 3 Absatz 2 GO an den Sitzungen des Parlaments und seiner Organe mit vollen Rechten teil, sofern sie zuvor eine Erklärung dahingehend abgegeben haben, dass sie kein Amt innehaben, das mit der Ausübung eines Mandats als Mitglied des Europäischen Parlaments unvereinbar ist.
6. Personelle Zusammensetzung der Ausschüsse
Infolge der neuen Zusammensetzung des Parlaments (Punkt 5 des Protokolls vom 10.2.2020) und der am 15. Januar 2020 angenommenen Mitgliederzahl der Ausschüsse (Punkt 10.1 des Protokolls vom 15.1.2020) teilt die Präsidentin mit, dass sie von den Fraktionen und vom Sekretariat der fraktionslosen Mitglieder die Ernennungen in die Ausschüsse gemäß Artikel 209 GO erhalten hat.
Die Listen mit der personellen Zusammensetzung der Ausschüsse werden auf der Website des Parlaments veröffentlicht und sind diesem Protokoll als Anlage beigefügt (Anlage 1 des Protokolls vom 10.2.2020).
° ° ° °
Es sprechen Manon Aubry zu Artikel 125 und Anlage VII GO (die Präsidentin erwidert, ihre Frage werde dem Präsidenten des Parlaments übermittelt) und Sandra Pereira.
7. Anfragen zur mündlichen Beantwortung (Einreichung)
Folgende Anfragen zur mündlichen Beantwortung mit Aussprache wurden auf die Tagesordnung gesetzt (Artikel 136 GO):
—O-000010/2020 von Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp und Eleonora Evi im Namen des ENVI-Ausschusses an den Rat: Schutz des EU-Binnenmarkts und der Verbraucherrechte vor den negativen Auswirkungen des illegalen Handels mit Heimtieren (B9-0003/2020);
—O-000011/2020 von Stanislav Polčák, Sylwia Spurek, Martin Hojsík, Alexandra Louise Rosenfield Phillips, Jadwiga Wiśniewska, Anja Hazekamp und Eleonora Evi im Namen des ENVI-Ausschusses an die Kommission: Schutz des EU-Binnenmarkts und der Verbraucherrechte vor den negativen Auswirkungen des illegalen Handels mit Heimtieren (B9-0004/2020);
—O-000006/2020 von Evelyn Regner im Namen des FEMM-Ausschusses an den Rat: Prioritäten der EU für die 64. Tagung der Kommission der Vereinten Nationen für die Rechtsstellung der Frau (B9-0005/2020);
—O-000007/2020 von Tomas Tobé im Namen des DEVE-Ausschusses an die Kommission: Die neue umfassende EU-Afrika-Strategie (B9-0006/2020);
—O-000008/2020 von Petra de Sutter im Namen des IMCO-Ausschusses an die Kommission: Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen (B9-0007/2020);
—O-000012/2020 von Cristian-Silviu Buşoi im Namen des ITRE-Ausschusses an die Kommission: Überarbeitung der Leitlinien für die transeuropäische Energieinfrastruktur (B9-0008/2020).
8. Vorlage von Dokumenten
Folgende Dokumente sind eingegangen:
- *** Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss – im Namen der Union – des Investitionsschutzabkommens zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Sozialistischen Republik Vietnam andererseits (05931/2019 - C9-0020/2019 - 2018/0358(NLE)) - INTA-Ausschuss - Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0002/2020)
- *** Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Freihandelsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (06050/2019 - C9-0023/2019 - 2018/0356(NLE)) - INTA-Ausschuss - Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0003/2020)
- *** Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss eines Protokolls zur Änderung des Luftverkehrsabkommens Europa/Mittelmeer zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und dem Königreich Marokko andererseits anlässlich des Beitritts der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (06198/2013 - C9-0006/2019 - 2007/0181(NLE)) - TRAN-Ausschuss - Berichterstatter: Sven Schulze (A9-0005/2020)
- ***I Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Ermächtigung Deutschlands, seine bestehende bilaterale Vereinbarung über den Straßenverkehr mit der Schweiz zur Genehmigung von Kabotagebeförderungen im grenzüberschreitenden Personenkraftverkehr in der Grenzregion der beiden Länder zu ändern (COM(2019)0221 - C9-0001/2019 - 2019/0107(COD)) - TRAN-Ausschuss - Berichterstatter: Markus Ferber (A9-0006/2020)
- ***I Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates zur Ermächtigung Italiens, ein Abkommen mit der Schweiz zur Genehmigung von Kabotagebeförderungen im grenzüberschreitenden Personenkraftverkehr in der Grenzregion der beiden Länder auszuhandeln und abzuschließen (COM(2019)0223 - C9-0002/2019 - 2019/0108(COD)) - TRAN-Ausschuss - Berichterstatter: Markus Ferber (A9-0007/2020)
- Bericht mit einem nichtlegislativen Entschließungsantrag zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss – im Namen der Europäischen Union – des Investitionsschutzabkommens zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Sozialistischen Republik Vietnam andererseits (2018/0358M(NLE)) - INTA-Ausschuss - Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0014/2020)
- Bericht über den Jahresbericht der Europäischen Zentralbank 2018 (2019/2129(INI)) - ECON-Ausschuss - Berichterstatter: Costas Mavrides (A9-0016/2020)
- Bericht mit einem nichtlegislativen Entschließungsantrag zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Freihandelsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (2018/0356M(NLE)) - INTA-Ausschuss - Berichterstatter: Geert Bourgeois (A9-0017/2020)
- *** Empfehlung zum Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss der Statusvereinbarung zwischen der Europäischen Union und Montenegro über die Durchführung von Aktionen durch die Europäische Agentur für die Grenz- und Küstenwache in Montenegro (06847/2019 - C9-0138/2019 - 2019/0043(NLE)) - LIBE-Ausschuss - Berichterstatterin: Bettina Vollath (A9-0018/2020)
- *** Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss der Statusvereinbarung zwischen der Europäischen Union und der Republik Serbien über die Durchführung von Aktionen durch die Europäische Agentur für die Grenz- und Küstenwache in der Republik Serbien (15581/2018 - C9-0180/2019 - 2018/0409(NLE)) - LIBE-Ausschuss - Berichterstatterin: Bettina Vollath (A9-0019/2020)
9. Arbeitsplan
Der endgültige Entwurf der Tagesordnung für die Februar-Tagung __[A26486]__ (PE 647.408/PDOJ) ist verteilt worden. Folgende Änderungen wurden beantragt (Artikel 158 GO):
Montag
Keine Änderung.
Dienstag
Antrag der ID-Fraktion, als fünften Punkt am Nachmittag eine Anfrage zur mündlichen Beantwortung zum Recht auf freie Meinungsäußerung angesichts des Aufstiegs fundamentalistischer religiöser Strömungen auf die Tagesordnung zu setzen.
Es sprechen Jérôme Rivière im Namen der ID-Fraktion, der den Antrag begründet, François-Xavier Bellamy, der sich dafür ausspricht, diesen Punkt im Rahmen der Aussprache zum Thema „Der Kampf gegen Antisemitismus, Rassismus und Hass in Europa“ (Punkt 41 des Entwurfs der Tagesordnung) zu behandeln, und Jérôme Rivière, der den Vorschlag annimmt.
Das Parlament lehnt den Antrag in der geänderten Fassung durch EA (150 Ja-Stimmen, 198 Nein-Stimmen, 4 Enthaltungen) ab.
Das Parlament lehnt den Antrag der ID-Fraktion durch NA (77 Ja-Stimmen, 278 Nein-Stimmen, 7 Enthaltungen) ab.
Antrag der Renew-Fraktion, als zweiten Punkt am Nachmittag Erklärungen des Rates und der Kommission zu dem Verstoß gegen den Beschluss (GASP) 2017/2074 des Rates über restriktive Maßnahmen angesichts der Lage in Venezuela – illegale Einreise einer in der Sanktionsliste aufgeführten Person in das Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats der Union auf die Tagesordnung zu setzen.
Es sprechen Jordi Cañas im Namen der Renew-Fraktion, der den Antrag begründet, und Javier Moreno Sánchez gegen den Antrag.
Das Parlament nimmt den Antrag durch EA (189 Ja-Stimmen, 159 Nein-Stimmen, 10 Enthaltungen) an.
Mittwoch
Antrag der Verts/ALE-Fraktion, die Abstimmung über den Entschließungsantrag zum Thema „Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam“ (Punkt 12 des Entwurfs der Tagesordnung) sowie die Zustimmung zum Abschluss des Abkommens (Punkt 14 des Entwurfs der Tagesordnung) auf die nächste Tagung zu verschieben.
Antrag der GUE/NGL-Fraktion, die Abstimmung über den Entschließungsantrag zum Thema „Abschluss des Freihandelsabkommens EU-Vietnam“ (Punkt 12 des Entwurfs der Tagesordnung) sowie die Zustimmung zum Abschluss des Abkommens (Punkt 14 des Entwurfs der Tagesordnung) und die Abstimmung über den Entschließungsantrag zum Thema „Investitionsschutzabkommen EU-Vietnam“ (Punkt 24 des Entwurfs der Tagesordnung) sowie die Zustimmung zum Abschluss des Abkommens (Punkt 13 des Entwurfs der Tagesordnung) von der Tagesordnung zu streichen.
Es sprechen Emmanuel Maurel im Namen der GUE/NGL-Fraktion, um die Verschiebung der Abstimmung zu beantragen, Ska Keller im Namen der Verts/ALE-Fraktion, die den Antrag der Verts/ALE-Fraktion begründet, und Geert Bourgeois (Berichterstatter) gegen die Anträge.
Das Parlament lehnt den Antrag der GUE/NGL-Fraktion durch NA (110 Ja-Stimmen, 246 Nein-Stimmen, 9 Enthaltungen) ab.
Das Parlament lehnt den Antrag der Verts/ALE-Fraktion durch NA (121 Ja-Stimmen, 231 Nein-Stimmen, 12 Enthaltungen) ab.
Antrag der PPE-Fraktion, als letzten Punkt eine Anfrage zur mündlichen Beantwortung an die Kommission zur die Schaffung eines besseren Internets für Kinder auf die Tagesordnung zu setzen.
Es spricht Jan Olbrycht im Namen der PPE-Fraktion, der den Antrag begründet.
Das Parlament nimmt den Antrag durch NA (283 Ja-Stimmen, 59 Nein-Stimmen, 23 Enthaltungen) an.
Antrag der Verts/ALE-Fraktion, als sechsten Punkt eine Aussprache über die Intervention von vier Mitgliedstaaten zur Überprüfung der EU-Wettbewerbspolitik auf die Tagesordnung zu setzen.
Es sprechen Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion, der den Antrag begründet, und Jonás Fernández gegen den Antrag.
Das Parlament lehnt den Antrag ab.
Donnerstag
Antrag der GUE/NGL-Fraktion, als ersten Punkt eine Erklärung der Kommission zu den Beziehungen zwischen der EU und den Vereinigten Staaten auf die Tagesordnung zu setzen. Die Sitzung am Donnerstag würde infolgedessen um 9.00 Uhr beginnen.
Es sprechen Anja Hazekamp im Namen der GUE/NGL-Fraktion, die den Antrag begründet, und Christophe Hansen gegen den Antrag.
Das Parlament lehnt den Antrag durch NA (164 Ja-Stimmen, 195 Nein-Stimmen, 8 Enthaltungen) ab.
Antrag der PPE-Fraktion, als ersten Punkt eine Anfrage zur mündlichen Beantwortung an die Kommission zum Thema „Die Strategie ‚Vom Hof auf den Tisch‘ – die entscheidende Rolle der Landwirte“ auf die Tagesordnung zu setzen. Die Sitzung am Donnerstag würde infolgedessen um 9.00 Uhr beginnen.
Es spricht Norbert Lins im Namen der PPE-Fraktion, der den Antrag begründet.
Das Parlament nimmt den Antrag an.
Antrag der Renew-Fraktion, die Aussprache zum Thema „Die Menschenrechtsdimension der Verbreitung des Coronavirus“ (Punkt 52 des Entwurfs der Tagesordnung) von der Tagesordnung zu streichen.
Es sprechen Jan Huitema im Namen der Renew-Fraktion, der den Antrag begründet, Esther de Lange, um zu beantragen, dass die Aussprache zum Thema „Die Menschenrechtsdimension der Verbreitung des Coronavirus“ auf Mittwoch vorgezogen wird, und Jan Huitema, der seine Zustimmung zu dem Antrag zum Ausdruck bringt.
Das Parlament nimmt den Vorschlag in der geänderten Fassung an.
Der Arbeitsplan ist somit festgelegt.
° ° ° °
Es spricht Fabio Massimo Castaldo.
VORSITZ: Heidi HAUTALAVizepräsidentin
10. Mitteilung der Kommission zur Überprüfung der wirtschaftspolitischen Steuerung (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Mitteilung der Kommission zur Überprüfung der wirtschaftspolitischen Steuerung (2020/2553(RSP))
Paolo Gentiloni (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Markus Ferber im Namen der PPE-Fraktion, Jonás Fernández im Namen der S&D-Fraktion, Caroline Nagtegaal im Namen der Renew-Fraktion, Silvia Sardone im Namen der ID-Fraktion, Ernest Urtasun im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Eugen Jurzyca im Namen der ECR-Fraktion, Manon Aubry im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Luděk Niedermayer, Evelyn Regner, Sven Giegold, Dimitrios Papadimoulis, Georgios Kyrtsos, Margarida Marques, Damien Carême und Pedro Marques.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Maria Spyraki, Juozas Olekas, Mauri Pekkarinen, João Ferreira, Jutta Paulus, Fabio Massimo Castaldo, Maria Grapini, Clare Daly und Mick Wallace.
Es spricht Paolo Gentiloni.
VORSITZ: Mairead McGUINNESSVizepräsidentin
Die Aussprache ist geschlossen.
VORSITZ: Mairead McGUINNESSVizepräsidentin
11. Bewertung des Vorschlags der Kommission für ein überarbeitetes Erweiterungsverfahren (Aussprache)
Erklärung der Kommission: Bewertung des Vorschlags der Kommission für ein überarbeitetes Erweiterungsverfahren (2020/2554(RSP))
Olivér Várhelyi (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Kinga Gál im Namen der PPE-Fraktion, Tonino Picula im Namen der S&D-Fraktion, Ilhan Kyuchyuk im Namen der Renew-Fraktion, Anna Bonfrisco im Namen der ID-Fraktion, Viola Von Cramon-Taubadel im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jessica Stegrud im Namen der ECR-Fraktion, Vladimír Bilčík, Isabel Santos, Nathalie Loiseau, Jérôme Rivière, Tineke Strik, Ruža Tomašić, Željana Zovko, Andreas Schieder, Petras Auštrevičius, Nicolaus Fest, Lukas Mandl, Christel Schaldemose, Klemen Grošelj, Andrius Kubilius und Andor Deli.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Tomislav Sokol, Milan Brglez, Valter Flego, Mick Wallace, Traian Băsescu, Robert Hajšel, Katalin Cseh, Clare Daly, Domènec Ruiz Devesa und Irena Joveva.
Es spricht Olivér Várhelyi.
Die Aussprache ist geschlossen.
VORSITZ: Pedro SILVA PEREIRAVizepräsident
12. Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen (Aussprache)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000008/2020) von Petra de Sutter im Namen des IMCO-Ausschusses an die Kommission: Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen (B9-0007/2020)
Petra de Sutter erläutert die Anfrage.
Thierry Breton (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.
Es sprechen Pablo Arias Echeverría im Namen der PPE-Fraktion, Maria-Manuel Leitão-Marques im Namen der S&D-Fraktion, Dita Charanzová im Namen der Renew-Fraktion, Virginie Joron im Namen der ID-Fraktion, Alexandra Geese im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Kateřina Konečná im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Miroslav Radačovský, fraktionslos, Tomislav Sokol, Christel Schaldemose, Stéphane Séjourné, Edina Tóth, Evelyne Gebhardt, Karen Melchior, Jiří Pospíšil und Brando Benifei.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Stanislav Polčák, Valter Flego und Patrick Breyer.
Es spricht Thierry Breton.
Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 136 Absatz 5 GO eingereichter Entschließungsantrag:
—Petra de Sutter im Namen des IMCO-Ausschusses zu „Automatisierte Entscheidungsfindungsprozesse: Gewährleistung des Verbraucherschutzes und des freien Verkehrs von Waren und Dienstleistungen“ (2019/2915(RSP)) (B9-0094/2020).
Die Aussprache ist geschlossen.
Abstimmung: Punkt 11.8 des Protokolls vom 12.2.2020.
13. KMU und bessere Rechtsetzung (Aussprache)
Erklärung der Kommission: KMU und bessere Rechtsetzung (2020/2521(RSP))
Thierry Breton (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.
Es sprechen Henna Virkkunen im Namen der PPE-Fraktion, Patrizia Toia im Namen der S&D-Fraktion, Martina Dlabajová im Namen der Renew-Fraktion, Gilles Lebreton im Namen der ID-Fraktion, Damian Boeselager im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Antonius Manders zum Ablauf der Aussprache (der Präsident gibt Erläuterungen), Eugen Jurzyca im Namen der ECR-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo, fraktionslos, Jens Gieseke, Nicolás González Casares, Liesje Schreinemacher, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Antonius Manders beantwortet, Gunnar Beck und Robert Roos.
VORSITZ: Dimitrios PAPADIMOULISVizepräsident
Es sprechen Tomislav Sokol, um nach dem Verfahren der „blauen Karte“ eine Frage an Robert Roos zu stellen, der die Frage beantwortet, Kostas Papadakis, Markus Pieper, Josianne Cutajar, Vlad-Marius Botoş, Gianantonio Da Re, Beata Kempa, Pilar del Castillo Vera, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Damian Boeselager beantwortet, Maria-Manuel Leitão-Marques, Markus Buchheit, Jorge Buxadé Villalba, Maria da Graça Carvalho, Johan Danielsson, Ruža Tomašić, Ivan Štefanec, Marek Paweł Balt, Jörgen Warborn, Enikő Győri, Pernille Weiss und Sandra Pereira.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Radan Kanev, Robert Hajšel, Mick Wallace, Angelika Niebler und Clare Daly.
Es spricht Thierry Breton.
Die Aussprache ist geschlossen.
14. Überarbeitung der Leitlinien für die transeuropäische Energieinfrastruktur – Einwand gemäß Artikel 111 GO: Unionsliste der Vorhaben von gemeinsamem Interesse (Aussprache)
Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000012/2020) von Cristian-Silviu Buşoi im Namen des ITRE-Ausschusses an die Kommission: Überarbeitung der Leitlinien für die transeuropäische Energieinfrastruktur (B9-0008/2020)
Entschließungsantrag, eingereicht von Marie Toussaint und Bas Eickhout im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Eric Andrieu, Maria Arena, Manon Aubry, Tiziana Beghin, Manuel Bompard, Marc Botenga, Delara Burkhardt, Mohammed Chahim, Leila Chaibi, Ignazio Corrao, Rosa D’Amato, Clare Daly, Pascal Durand, Cornelia Ernst, Eleonora Evi, Laura Ferrara, Mario Furore, Chiara Gemma, Dino Giarrusso, Raphaël Glucksmann, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Martin Hojsík, Evin Incir, Aurore Lalucq, Martina Michels, Piernicola Pedicini, Sira Rego, Daniela Rondinelli, Günther Sidl, Kathleen Van Brempt, Nikolaj Villumsen, Mick Wallace und Marco Zullo gemäß Artikel 111 Absatz 3 GO, zu der Delegierten Verordnung der Kommission vom 31. Oktober 2019 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 347/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates in Bezug auf die Unionsliste der Vorhaben von gemeinsamem Interesse (C(2019)07772 – 2019/2907(DEA)) (B9-0091/2020)
Cristian-Silviu Buşoi erläutert die Anfrage.
Marie Toussaint erläutert den Entschließungsantrag.
Es spricht Kadri Simson (Mitglied der Kommission).
Es sprechen Maria da Graça Carvalho im Namen der PPE-Fraktion, Miriam Dalli im Namen der S&D-Fraktion, Morten Petersen im Namen der Renew-Fraktion, Markus Buchheit im Namen der ID-Fraktion, Bas Eickhout im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Robert Roos im Namen der ECR-Fraktion, Sira Rego im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Ignazio Corrao, Markus Pieper, Patrizia Toia, Christophe Grudler, Jutta Paulus, Izabela-Helena Kloc, Marc Botenga, Ivan Vilibor Sinčić, Tom Berendsen, Robert Hajšel, Martin Hojsík, Bronis Ropė, Manuel Bompard, Angelika Niebler, Mohammed Chahim, Ville Niinistö, Mick Wallace, Pernille Weiss, Nicolás González Casares, Henrike Hahn, Ciarán Cuffe und Zdzisław Krasnodębski.
Es sprechen nach dem Verfahren für spontane Wortmeldungen Maria Spyraki, Maria Arena, Clare Daly und Eleonora Evi.
Es spricht Kadri Simson.
Die gemäß Artikel 136 Absatz 5 GO einzureichenden Entschließungsanträge werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.
Die Aussprache ist geschlossen.
Abstimmung:
- nächste Tagung (Überarbeitung der Leitlinien für die transeuropäische Energieinfrastruktur (B9-0008/2020));
- Punkt 11.5 des Protokolls vom 12.2.2020 (Einwand gemäß Artikel 111 GO: Unionsliste der Vorhaben von gemeinsamem Interesse).
15. Ausführungen von einer Minute zu Fragen von politischer Bedeutung
Gemäß Artikel 172 GO sprechen im Rahmen von Ausführungen von einer Minute folgende Mitglieder, die das Parlament auf ein Thema von politischer Bedeutung aufmerksam machen wollen:
Tomislav Sokol, Gabriel Mato, Traian Băsescu, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, César Luena, Robert Hajšel, Sara Cerdas, Juan Fernando López Aguilar, Adrian-Dragoş Benea, Costas Mavrides, Tudor Ciuhodaru, Juozas Olekas, Victor Negrescu, Klemen Grošelj, Nicolae Ştefănuță, José Ramón Bauzá Díaz, Irena Joveva, André Rougé, Gilles Lebreton, Carlo Fidanza, Mick Wallace, Clare Daly, Lefteris Nikolaou-Alavanos und Eugen Tomac.
16. Tagesordnung der nächsten Sitzung
Die Tagesordnung für die Sitzung am folgenden Tag ist festgelegt (Dokument „Tagesordnung“ PE 647.408/OJMA).
17. Schluss der Sitzung
Die Sitzung wird um 23.30 Uhr geschlossen.
Klaus Welle
David Maria Sassoli
Generalsekretär
Präsident
P9_PV(2020)02-10PE 648.018 - 2DE
P9_PV(2020)02-10PE 648.018 - 12DE
ANWESENHEITSLISTE
10.2.2020
Anwesend:
Adamowicz Magdalena, Ademov Asim, Adinolfi Isabella, Adinolfi Matteo, Agius Saliba Alex, Aguilar Mazaly, Aguilera Clara, Alametsä Alviina, Alexandrov Yordanov Alexander, Alfonsi François, Alieva-Veli Atidzhe, Amaro Álvaro, Ameriks Andris, Anderson Christine, Andresen Rasmus, Andrews Barry, Andrieu Eric, Androuët Mathilde, Androulakis Nikos, Angel Marc, Annemans Gerolf, Ansip Andrus, Ara-Kovács Attila, Arena Maria, Arias Echeverría Pablo, Arłukowicz Bartosz, Armand Clotilde, Asimakopoulou Anna-Michelle, Aubry Manon, Auken Margrete, Auštrevičius Petras, Avram Carmen, Azmani Malik, Balt Marek Paweł, Bardella Jordan, Barley Katarina, Bartolo Pietro, Băsescu Traian, Basso Alessandra, Bauzá Díaz José Ramón, Bay Nicolas, Beck Gunnar, Beer Nicola, Beghin Tiziana, Beigneux Aurélia, Belka Marek, Bellamy François-Xavier, Benea Adrian-Dragoş, Benifei Brando, Benjumea Benjumea Isabel, Beňová Monika, Bentele Hildegard, Berendsen Tom, Berger Stefan, Bergkvist Erik, Berlato Sergio, Biedroń Robert, Bielan Adam, Bijoux Stéphane, Bilčík Vladimír, Bilde Dominique, Bischoff Gabriele, Biteau Benoît, Bizzotto Mara, Blaga Vasile, Blaško Hynek, Blinkevičiūtė Vilija, Bocskor Andrea, Boeselager Damian, Bogovič Franc, Bompard Manuel, Bonafè Simona, Bonfrisco Anna, Borzan Biljana, Botenga Marc, Botoş Vlad-Marius, Bourgeois Geert, Boyer Gilles, Breyer Patrick, Brglez Milan, Brudziński Joachim Stanisław, Bruna Annika, Brunet Sylvie, Buchheit Markus, Buda Daniel, Bullmann Udo, Burkhardt Delara, Buşoi Cristian-Silviu, Buxadé Villalba Jorge, Campomenosi Marco, Cañas Jordi, Canfin Pascal, Carême Damien, Carvalho Maria da Graça, Casa David, Casanova Massimo, Caspary Daniel, Castaldo Fabio Massimo, del Castillo Vera Pilar, Cavazzini Anna, Ceccardi Susanna, Cerdas Sara, Chahim Mohammed, Chaibi Leila, Charanzová Dita, Chastel Olivier, Chinnici Caterina, Christoforou Lefteris, Cicurel Ilana, Cimoszewicz Włodzimierz, Ciuhodaru Tudor, Číž Miroslav, Clune Deirdre, Comín i Oliveres Antoni, Cormand David, Corrao Ignazio, Cozzolino Andrea, Crețu Corina, Cseh Katalin, Cuffe Ciarán, Cutajar Josianne, Czarnecki Ryszard, van Dalen Peter, Dalli Miriam, Dalunde Jakop G., Daly Clare, Danielsson Johan, Danti Nicola, Da Re Gianantonio, de la Pisa Carrión Margarita, De Meo Salvatore, De Castro Paolo, Decerle Jérémy, Delbos-Corfield Gwendoline, Deli Andor, Delli Karima, De Man Filip, De Sutter Petra, Deutsch Tamás, Dlabajová Martina, Dobrev Klára, Doleschal Christian, Donato Francesca, Dorfmann Herbert, Duda Jarosław, Durá Ferrandis Estrella, Durand Pascal, Ďuriš Nicholsonová Lucia, Dzhambazki Angel, Ehler Christian, Eickhout Bas, Eppink Derk Jan, Eroglu Engin, Ertug Ismail, Estaràs Ferragut Rosa, Evi Eleonora, Evren Agnès, Falcă Gheorghe, Farreng Laurence, Federley Fredrick, Ferber Markus, Fernandes José Manuel, Fernández Jonás, Ferrandino Giuseppe, Ferrara Laura, Ferreira João, Fest Nicolaus, Fidanza Carlo, Fiocchi Pietro, Fitzgerald Frances, Flego Valter, Fourlas Loucas, Fragkos Emmanouil, Frankowski Tomasz, Franssen Cindy, Franz Romeo, Freund Daniel, Fritzon Heléne, Fuglsang Niels, Furore Mario, Gade Søren, Gahler Michael, Gál Kinga, Gamon Claudia, Gancia Gianna, García Del Blanco Ibán, García-Margallo y Marfil José Manuel, García Muñoz Isabel, Gardiazabal Rubial Eider, Garicano Luis, Gebhardt Evelyne, Geese Alexandra, Geier Jens, Gemma Chiara, Georgiou Giorgos, Georgoulis Alexis, Geuking Helmut, Ghinea Cristian, Giarrusso Dino, Giegold Sven, Gieseke Jens, Glucksmann Raphaël, Goerens Charles, González Mónica Silvana, González Casares Nicolás, González Pons Esteban, Gozi Sandro, Grant Valentino, Grapini Maria, Gregorová Markéta, Griset Catherine, Grošelj Klemen, Grudler Christophe, Gruffat Claude, Gualmini Elisabetta, Guerreiro Francisco, Guetta Bernard, Guillaume Sylvie, Gusmão José, Gyöngyösi Márton, Győri Enikő, Hahn Svenja, Hahn Henrike, Haider Roman, Hajšel Robert, Hakkarainen Teuvo, Halicki Andrzej, Hansen Christophe, Häusling Martin, Hautala Heidi, Hava Mircea-Gheorghe, Hayer Valérie, Hazekamp Anja, Heide Hannes, Heinäluoma Eero, Herbst Niclas, Hetman Krzysztof, Hidvéghi Balázs, Hlaváček Martin, Hohlmeier Monika, Hojsík Martin, Holmgren Pär, Hölvényi György, Homs Ginel Alicia, Hortefeux Brice, Hristov Ivo, Hübner Danuta Maria, Huhtasaari Laura, Huitema Jan, Ijabs Ivars, Incir Evin, in 't Veld Sophia, Jadot Yannick, Jahr Peter, Jakeliūnas Stasys, Jaki Patryk, Jalkh Jean-François, Jamet France, Járóka Lívia, Jarubas Adam, Jerković Romana, Jongerius Agnes, Joron Virginie, Joveva Irena, Juknevičienė Rasa, Jurzyca Eugen, Kaili Eva, Kalinowski Jarosław, Kaljurand Marina, Kalniete Sandra, Kammerevert Petra, Kanev Radan, Kanko Assita, Karas Othmar, Karleskind Pierre, Karlsbro Karin, Karski Karol, Katainen Elsi, Kefalogiannis Manolis, Kelleher Billy, Keller Fabienne, Keller Ska, Kelly Seán, Kempa Beata, Kizilyürek Niyazi, Kloc Izabela-Helena, Knotek Ondřej, Kofod Peter, Kohut Łukasz, Kokalari Arba, Kokkalis Petros, Kolaja Marcel, Kolakušić Mislav, Konečná Kateřina, Konstantinou Athanasios, Kopacz Ewa, Kopcińska Joanna, Körner Moritz, Kósa Ádám, Kouloglou Stelios, Kountoura Elena, Kovařík Ondřej, Kovatchev Andrey, Krah Maximilian, Krasnodębski Zdzisław, Krehl Constanze, Kruk Elżbieta, Kubilius Andrius, Kuhs Joachim, Kuźmiuk Zbigniew, Kympouropoulos Stelios, Kyrtsos Georgios, Kyuchyuk Ilhan, Lacapelle Jean-Lin, Lagodinsky Sergey, Lagos Ioannis, Lalucq Aurore, Lancini Danilo Oscar, Lange Bernd, de Lange Esther, Laporte Hélène, Larrouturou Pierre, Lebreton Gilles, Lechanteux Julie, Lega David, Leitão-Marques Maria-Manuel, Lenaers Jeroen, Lexmann Miriam, Liberadzki Bogusław, Liese Peter, Lins Norbert, Loiseau Nathalie, Løkkegaard Morten, López Javi, López Aguilar Juan Fernando, López Gil Leopoldo, Luena César, McAllister David, Madison Jaak, Maestre Martín De Almagro Cristina, Maldeikienė Aušra, Maldonado López Adriana, Manda Claudiu, Manders Antonius, Mandl Lukas, Mariani Thierry, Marinescu Marian-Jean, Marquardt Erik, Marques Margarida, Marques Pedro, Martusciello Fulvio, Matić Predrag Fred, Mato Gabriel, Maurel Emmanuel, Mavrides Costas, Maxová Radka, Mayer Georg, Mazurek Beata, Mažylis Liudas, Mebarek Nora, Meimarakis Vangelis, Melbārde Dace, Melchior Karen, Mélin Joëlle, Melo Nuno, Metz Tilly, Meuthen Jörg, Mihaylova Iskra, Mikser Sven, Millán Mon Francisco José, Miller Leszek, Modig Silvia, Molnár Csaba, Montserrat Dolors, Morano Nadine, Moreno Sánchez Javier, Moretti Alessandra, Mortler Marlene, Możdżanowska Andżelika Anna, Mureşan Siegfried, Nagtegaal Caroline, Nart Javier, Negrescu Victor, Neumann Hannah, Neuser Norbert, Nica Dan, Niebler Angelika, Niedermayer Luděk, Nienaß Niklas, Niinistö Ville, Nikolaou-Alavanos Lefteris, Noichl Maria, Novak Ljudmila, Oetjen Jan-Christoph, Olbrycht Jan, Olekas Juozas, Olivier Philippe, Omarjee Younous, O'Sullivan Grace, Paet Urmas, Pagazaurtundúa Maite, Panza Alessandro, Papadakis Demetris, Papadakis Kostas, Papadimoulis Dimitrios, Paulus Jutta, Pedicini Piernicola, Peeters Kris, Pekkarinen Mauri, Peksa Mikuláš, Pelletier Anne-Sophie, Penkova Tsvetelina, Pereira Sandra, Pereira Lídia, Peter-Hansen Kira Marie, Petersen Morten, Picierno Pina, Picula Tonino, Pieper Markus, Pietikäinen Sirpa, Pignedoli Sabrina, Pisapia Giuliano, Pîslaru Dragoș, Plumb Rovana, Polčák Stanislav, Polfjärd Jessica, Pollák Peter, Ponsatí Obiols Clara, Poręba Tomasz Piotr, Pospíšil Jiří, Procaccini Nicola, Puigdemont i Casamajó Carles, Radačovský Miroslav, Radev Emil, Radtke Dennis, Rafaela Samira, Rafalska Elżbieta, Rangel Paulo, Regner Evelyn, Rego Sira, Reil Guido, Reintke Terry, Ressler Karlo, Ries Frédérique, Rinaldi Antonio Maria, Riquet Dominique, Rivasi Michèle, Rivière Jérôme, Roberti Franco, Rodríguez-Piñero Inma, Rodríguez Palop Eugenia, Rodríguez Ramos María Soraya, Rónai Sándor, Rondinelli Daniela, Roos Robert, Roose Caroline, Ropė Bronis, Ros Sempere Marcos, Rougé André, Ruissen Bert-Jan, Ruiz Devesa Domènec, Rzońca Bogdan, Salini Massimiliano, Sander Anne, Sant Alfred, Santos Isabel, Sardone Silvia, Sarvamaa Petri, Sassoli David Maria, Satouri Mounir, Schaldemose Christel, Schieder Andreas, Schneider Christine, Scholz Helmut, Schreinemacher Liesje, Schulze Sven, Schuster Joachim, Schwab Andreas, Seekatz Ralf, Séjourné Stéphane, Semedo Monica, Sidl Günther, Sikorski Radosław, Silva Pereira Pedro, Šimečka Michal, Simon Sven, Sinčić Ivan Vilibor, Sippel Birgit, Skyttedal Sara, Smeriglio Massimiliano, Sofo Vincenzo, Šojdrová Michaela, Sokol Tomislav, Solís Pérez Susana, Sonneborn Martin, Spurek Sylwia, Spyraki Maria, Stancanelli Raffaele, Štefanec Ivan, Ştefănuță Nicolae, Stegrud Jessica, Strik Tineke, Strugariu Ramona, Szájer József, Szydło Beata, Tajani Antonio, Tarabella Marc, Tarczyński Dominik, Tardino Annalisa, Tax Vera, Terheş Cristian, Terras Riho, Tertsch Hermann, Thaler Barbara, Thun und Hohenstein Róża, Tinagli Irene, Tobé Tomas, Tobiszowski Grzegorz, Toia Patrizia, Tolleret Irène, Tomac Eugen, Tomaševski Valdemar, Tomašić Ruža, Tomc Romana, Toom Yana, Torvalds Nils, Tošenovský Evžen, Tóth Edina, Toussaint Marie, Tovaglieri Isabella, Trillet-Lenoir Véronique, Tudorache Dragoş, Tudose Mihai, Ujhelyi István, Urbán Crespo Miguel, Urtasun Ernest, Ušakovs Nils, Uspaskich Viktor, Vaidere Inese, Vana Monika, Van Brempt Kathleen, Vandendriessche Tom, Van Overtveldt Johan, Van Sparrentak Kim, Vautmans Hilde, Vedrenne Marie-Pierre, Verheyen Sabine, Verhofstadt Guy, Vilimsky Harald, Villumsen Nikolaj, Vincze Loránt, Vind Marianne, Virkkunen Henna, Vollath Bettina, Von Cramon-Taubadel Viola, Vondra Alexandr, Voss Axel, Vrecionová Veronika, Vuolo Lucia, Vázquez Lázara Adrián, Wallace Mick, Walsh Maria, Walsmann Marion, Warborn Jörgen, Waszczykowski Witold Jan, Weimers Charlie, Weiss Pernille, Wieland Rainer, Wiener Sarah, Wiezik Michal, Winkler Iuliu, Winzig Angelika, Wiseler-Lima Isabel, Wiśniewska Jadwiga, Wölken Tiemo, Wolters Lara, Yenbou Salima, Yoncheva Elena, Zacharopoulou Chrysoula, Zahradil Jan, Zanni Marco, Zarzalejos Javier, Ždanoka Tatjana, Zimniok Bernhard, Złotowski Kosma, Zoido Álvarez Juan Ignacio, Zorrinho Carlos, Zovko Željana, Zullo Marco, Zver Milan
Entschuldigt:
Al-Sahlani Abir, Bernhuber Alexander, Fotyga Anna, López-Istúriz White Antonio, Matias Marisa, Michels Martina, Ochojska Janina, Patriciello Aldo, Søgaard-Lidell Linea, Zagorakis Theodoros
P9_PV(2020)02-10PE 648.018 - 13DE
P9_PV(2020)02-10PE 648.018 - 15DE
Anlage 1 – Personelle Zusammensetzung der Ausschüsse
C01 AFET
Комисия по външни работи
Comisión de Asuntos Exteriores
Výbor pro zahraniční věci
Udenrigsudvalget
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
Väliskomisjon
Επιτροπή Εξωτερικών Υποθέσεων
Committee on Foreign Affairs
Commission des affaires étrangères
An Coiste um Ghnóthaí Eachtracha
Odbor za vanjske poslove
Commissione per gli affari esteri
Ārlietu komiteja
Užsienio reikalų komitetas
Külügyi Bizottság
Kumitat għall-Affarijiet Barranin
Commissie buitenlandse zaken
Komisja Spraw Zagranicznych
Comissão dos Assuntos Externos
Comisia pentru afaceri externe
Výbor pre zahraničné veci
Odbor za zunanje zadeve
Ulkoasiainvaliokunta
Utskottet för utrikesfrågor
(71 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (19)
ALEXANDROV YORDANOV Alexander
BĂSESCU Traian
BERLUSCONI Silvio
GAHLER Michael
GÁL Kinga
GLAVAK Sunčana
KALNIETE Sandra
KUBILIUS Andrius
LEGA David
LEXMANN Miriam
LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Antonio
MCALLISTER David (Vorsitzender)
MANDL Lukas
MEIMARAKIS Vangelis
MILLÁN MON Francisco José
NISTOR Gheorghe-Vlad
SIKORSKI Radosław
WISELER-LIMA Isabel
ZOVKO Željana
S&D (15)
ARENA Maria
CIMOSZEWICZ Włodzimierz
FAJON Tanja
GLUCKSMANN Raphaël
KÖSTER Dietmar
MANDA Claudiu
MIKSER Sven
PAPADAKIS Demetris
PICULA Tonino
PIRI Kati
PISAPIA Giuliano
SÁNCHEZ AMOR Nacho
SANTOS Isabel
SCHIEDER Andreas
STANISHEV Sergei
Renew (8)
AUŠTREVIČIUS Petras
GROŠELJ Klemen
GUETTA Bernard
KYUCHYUK Ilhan
LOISEAU Nathalie
NART Javier
PAET Urmas
VAUTMANS Hilde
ID (7)
BERG Lars Patrick
BONFRISCO Anna
CECCARDI Susanna
MADISON Jaak
MARIANI Thierry
RIVIÈRE Jérôme
VILIMSKY Harald
Verts/ALE (7)
ALAMETSÄ Alviina
BÜTIKOFER Reinhard
RIBA I GINER Diana
STRIK Tineke
VON CRAMON-TAUBADEL Viola
WAITZ Thomas
YENBOU Salima
ECR (6)
FOTYGA Anna
KARSKI Karol
SARYUSZ-WOLSKI Jacek
TERTSCH Hermann
WASZCZYKOWSKI Witold Jan (erster stellvertretender Vorsitzender)
WEIMERS Charlie
GUE/NGL (4)
GEORGIOU Giorgos
KOULOGLOU Stelios
PINEDA Manu
VILLANUEVA RUIZ Idoia
NI (3)
CASTALDO Fabio Massimo
GYÖNGYÖSI Márton
PAPADAKIS Kostas
C02 DEVE
Комисия по развитие
Comisión de Desarrollo
Výbor pro rozvoj
Udviklingsudvalget
Entwicklungsausschuss
Arengukomisjon
Επιτροπή Ανάπτυξης
Committee on Development
Commission du développement
An Coiste um Fhorbairt
Odbor za razvoj
Commissione per lo sviluppo
Attīstības komiteja
Vystymosi komitetas
Fejlesztési Bizottság
Kumitat għall-Iżvilupp
Commissie ontwikkelingssamenwerking
Komisja Rozwoju
Comissão do Desenvolvimento
Comisia pentru dezvoltare
Výbor pre rozvoj
Odbor za razvoj
Kehitysvaliokunta
Utskottet för utveckling
(26 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (6)
BENTELE Hildegard
HÖLVÉNYI György
JUKNEVIČIENĖ Rasa
MANDL Lukas
OCHOJSKA Janina
TOBÉ Tomas (Vorsitzender)
S&D (5)
BULLMANN Udo
GONZÁLEZ Mónica Silvana
MAJORINO Pierfrancesco
NEUSER Norbert (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
TARABELLA Marc
Renew (3)
CHABAUD Catherine
GOERENS Charles
ZACHAROPOULOU Chrysoula (dritte stellvertretende Vorsitzende)
ID (3)
BILDE Dominique
GANCIA Gianna
ZIMNIOK Bernhard
Verts/ALE (3)
HERZBERGER-FOFANA Pierrette (erste stellvertretende Vorsitzende)
MARQUARDT Erik (vierter stellvertretender Vorsitzender)
RIVASI Michèle
ECR (2)
CZARNECKI Ryszard
KEMPA Beata
GUE/NGL (1)
URBÁN CRESPO Miguel
NI (1)
COMÍN I OLIVERES Antoni
C03 INTA
Комисия по международна търговия
Comisión de Comercio Internacional
Výbor pro mezinárodní obchod
Udvalget om International Handel
Ausschuss für internationalen Handel
Rahvusvahelise kaubanduse komisjon
Επιτροπή Διεθνούς Εμπορίου
Committee on International Trade
Commission du commerce international
An Coiste um Thrádáil Idirnáisiúnta
Odbor za međunarodnu trgovinu
Commissione per il commercio internazionale
Starptautiskās tirdzniecības komiteja
Tarptautinės prekybos komitetas
Nemzetközi Kereskedelmi Bizottság
Kumitat għall-Kummerċ Internazzjonali
Commissie internationale handel
Komisja Handlu Międzynarodowego
Comissão do Comércio Internacional
Comisia pentru comerț internațional
Výbor pre medzinárodný obchod
Odbor za mednarodno trgovino
Kansainvälisen kaupan valiokunta
Utskottet för internationell handel
(43 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
ASIMAKOPOULOU Anna-Michelle (dritte stellvertretende Vorsitzende)
CASPARY Daniel
DANJEAN Arnaud
GYŐRI Enikő
HANSEN Christophe
HÜBNER Danuta Maria
MATO Gabriel
SALINI Massimiliano
SIMON Sven
WARBORN Jörgen
WINKLER Iuliu (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
S&D (8)
ČÍŽ Miroslav
DANTI Nicola
DE CASTRO Paolo
GLUCKSMANN Raphaël
LANGE Bernd (Vorsitzender)
RODRÍGUEZ-PIÑERO Inma
TUDOSE Mihai
VAN BREMPT Kathleen
Renew (6)
ANDREWS Barry
CAÑAS Jordi
KARLSBRO Karin
RAFAELA Samira
SCHREINEMACHER Liesje
VEDRENNE Marie-Pierre (vierte stellvertretende Vorsitzende)
ID (5)
HAIDER Roman
JUVIN Herve
KRAH Maximilian
LANCINI Danilo Oscar
PIRBAKAS Maxette
Verts/ALE (4)
BRICMONT Saskia
CAVAZZINI Anna
GREGOROVÁ Markéta
HAUTALA Heidi
ECR (4)
BOURGEOIS Geert
FRAGKOS Emmanouil
TARCZYŃSKI Dominik
ZAHRADIL Jan (erster stellvertretender Vorsitzender)
GUE/NGL (2)
MAUREL Emmanuel
SCHOLZ Helmut
NI (2)
BEGHIN Tiziana
PUIGDEMONT I CASAMAJÓ Carles
C04 BUDG
Комисия по бюджети
Comisión de Presupuestos
Rozpočtový výbor
Budgetudvalget
Haushaltsausschuss
Eelarvekomisjon
Επιτροπή Προϋπολογισμών
Committee on Budgets
Commission des budgets
An Coiste um Buiséid
Odbor za proračune
Commissione per i bilanci
Budžeta komiteja
Biudžeto komitetas
Költségvetési Bizottság
Kumitat għall-Baġits
Begrotingscommissie
Komisja Budżetowa
Comissão dos Orçamentos
Comisia pentru bugete
Výbor pre rozpočet
Odbor za proračun
Budjettivaliokunta
Budgetutskottet
(41 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
CHRISTOFOROU Lefteris
FERNANDES José Manuel
HERBST Niclas (vierter stellvertretender Vorsitzender)
HOHLMEIER Monika
LEWANDOWSKI Janusz (erster stellvertretender Vorsitzender)
MUREŞAN Siegfried
NOVAKOV Andrey
OLBRYCHT Jan
RESSLER Karlo
WIELAND Rainer
WINZIG Angelika
S&D (7)
BIEDROŃ Robert
DE CASTRO Paolo
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
GUALMINI Elisabetta
LARROUTUROU Pierre
MARQUES Margarida (dritte stellvertretende Vorsitzende)
UŠAKOVS Nils
Renew (6)
ARMAND Clotilde
CHASTEL Olivier (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
HAYER Valerie
KÖRNER Moritz
ŞTEFĂNUȚĂ Nicolae
TORVALDS Nils
ID (4)
BONFRISCO Anna
GRANT Valentino
KUHS Joachim
LAPORTE Hélène
Verts/ALE (4)
ANDRESEN Rasmus
CORMAND David
GEESE Alexandra
GUERREIRO Francisco
ECR (3)
KUŹMIUK Zbigniew
RZOŃCA Bogdan
VAN OVERTVELDT Johan (Vorsitzender)
GUE/NGL (2)
MODIG Silvia
PAPADIMOULIS Dimitrios
NI (2)
KOLAKUŠIĆ Mislav
LAGOS Ioannis
C05 CONT
Комисия по бюджетен контрол
Comisión de Control Presupuestario
Výbor pro rozpočtovou kontrolu
Budgetkontroludvalget
Haushaltskontrollausschuss
Eelarvekontrollikomisjon
Επιτροπή Ελέγχου του Προϋπολογισμού
Committee on Budgetary Control
Commission du contrôle budgétaire
An Coiste um Rialú Buiséadach
Odbor za proračunski nadzor
Commissione per il controllo dei bilanci
Budžeta kontroles komiteja
Biudžeto kontrolės komitetas
Költségvetési Ellenőrző Bizottság
Kumitat għall-Kontroll tal-Baġit
Commissie begrotingscontrole
Komisja Kontroli Budżetowej
Comissão do Controlo Orçamental
Comisia pentru control bugetar
Výbor pre kontrolu rozpočtu
Odbor za proračunski nadzor
Talousarvion valvontavaliokunta
Budgetkontrollutskottet
(30 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (7)
CHRISTOFOROU Lefteris
DEUTSCH Tamás (vierter stellvertretender Vorsitzender)
HOHLMEIER Monika (Vorsitzende)
PIEPER Markus
SARVAMAA Petri
WINZIG Angelika
ZDECHOVSKÝ Tomáš
S&D (6)
CHINNICI Caterina (zweite stellvertretende Vorsitzende)
CREȚU Corina
GARCÍA MUÑOZ Isabel (erste stellvertretende Vorsitzende)
MANDA Claudiu
PENKOVA Tsvetelina
WOLTERS Lara
Renew (3)
CHASTEL Olivier
DLABAJOVÁ Martina (dritte stellvertretende Vorsitzende)
GHINEA Cristian
ID (3)
ADINOLFI Matteo
JALKH Jean-François
KUHS Joachim
Verts/ALE (3)
FREUND Daniel
RIVASI Michèle
SEMSROTT Nico
ECR (3)
CZARNECKI Ryszard
FITTO Raffaele
LEGUTKO Ryszard Antoni
GUE/NGL (2)
FLANAGAN Luke Ming
OMARJEE Younous
NI (1)
PIGNEDOLI Sabrina
C06 ECON
Комисия по икономически и парични въпроси
Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
Hospodářský a měnový výbor
Økonomi- og Valutaudvalget
Ausschuss für Wirtschaft und Währung
Majandus- ja rahanduskomisjon
Επιτροπή Οικονομικής και Νομισματικής Πολιτικής
Committee on Economic and Monetary Affairs
Commission des affaires économiques et monétaires
An Coiste um Ghnóthaí Eacnamaíochta agus Airgeadaíochta
Odbor za ekonomsku i monetarnu politiku
Commissione per i problemi economici e monetari
Ekonomikas un monetārā komiteja
Ekonomikos ir pinigų politikos komitetas
Gazdasági és Monetáris Bizottság
Kumitat għall-Affarijiet Ekonomiċi u Monetarji
Commissie economische en monetaire zaken
Komisja Gospodarcza i Monetarna
Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários
Comisia pentru afaceri economice și monetare
Výbor pre hospodárske a menové veci
Odbor za ekonomske in monetarne zadeve
Talous- ja raha-asioiden valiokunta
Utskottet för ekonomi och valutafrågor
(60 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (15)
BENJUMEA BENJUMEA Isabel
BERGER Stefan
FERBER Markus
FITZGERALD Frances
GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL José Manuel
GYŐRI Enikő
HÜBNER Danuta Maria
KARAS Othmar
KYRTSOS Georgios
MALDEIKIENĖ Aušra
MUREŞAN Siegfried
NIEDERMAYER Luděk (erster stellvertretender Vorsitzender)
PEREIRA Lídia
PIETIKÄINEN Sirpa
VAIDERE Inese
S&D (13)
BELKA Marek
FERNÁNDEZ Jonás
HEINÄLUOMA Eero
LALUCQ Aurore
MARQUES Pedro
MAVRIDES Costas
MOLNÁR Csaba
REGNER Evelyn
SANT Alfred
SCHUSTER Joachim
SILVA PEREIRA Pedro
TANG Paul
TINAGLI Irene (Vorsitzende)
Renew (7)
BOYER Gilles
EROGLU Engin
GARICANO Luis
KELLEHER Billy
KOVAŘÍK Ondřej
PÎSLARU Dragoş
YON-COURTIN Stéphanie (zweite stellvertretende Vorsitzende)
ID (7)
BECK Gunnar
DONATO Francesca
GRANT Valentino
JUVIN Herve
MEUTHEN Jörg
RINALDI Antonio Maria
ZANNI Marco
Verts/ALE (6)
GIEGOLD Sven
GRUFFAT Claude
JAKELIŪNAS Stasys
LAMBERTS Philippe
PETER-HANSEN Kira Marie
URTASUN Ernest
ECR (5)
EPPINK Derk Jan (dritter stellvertretender Vorsitzender)
FITTO Raffaele
LEGUTKO Ryszard Antoni
VAN OVERTVELDT Johan
ZĪLE Roberts
GUE/NGL (3)
GUSMÃO José (vierter stellvertretender Vorsitzender)
PAPADIMOULIS Dimitrios
SCHIRDEWAN Martin
NI (2)
NIKOLAOU-ALAVANOS Lefteris
PEDICINI Piernicola
C07 EMPL
Комисия по заетост и социални въпроси
Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
Výbor pro zaměstnanost a sociální věci
Udvalget om Beskæftigelse og Sociale Anliggender
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten
Tööhõive- ja sotsiaalkomisjon
Επιτροπή Απασχόλησης και Κοινωνικών Υποθέσεων
Committee on Employment and Social Affairs
Commission de l'emploi et des affaires sociales
An Coiste um Fhostaíocht agus um Ghnóthaí Sóisialta
Odbor za zapošljavanje i socijalna pitanja
Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
Nodarbinātības un sociālo lietu komiteja
Užimtumo ir socialinių reikalų komitetas
Foglalkoztatási és Szociális Bizottság
Kumitat għall-Impjiegi u l-Affarijiet Soċjali
Commissie werkgelegenheid en sociale zaken
Komisja Zatrudnienia i Spraw Socjalnych
Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais
Comisia pentru ocuparea forței de muncă și afaceri sociale
Výbor pre zamestnanosť a sociálne veci
Odbor za zaposlovanje in socialne zadeve
Työllisyyden ja sosiaaliasioiden valiokunta
Utskottet för sysselsättning och sociala frågor
(55 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (15)
BOCSKOR Andrea
CASA David
DUDA Jarosław
ESTARÀS FERRAGUT Rosa
FOURLAS Loucas
FRANSSEN Cindy
KANEV Radan
KÓSA Ádám
KYMPOUROPOULOS Stelios
LEXMANN Miriam
RADTKE Dennis
TOMAC Eugen
TOMC Romana
WALSH Maria
ZDECHOVSKÝ Tomáš (dritter stellvertretender Vorsitzender)
S&D (12)
ANGEL Marc
BISCHOFF Gabriele
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija (erste stellvertretende Vorsitzende)
BRGLEZ Milan
DOBREV Klára
DURÁ FERRANDIS Estrella
FRITZON Heléne
GUALMINI Elisabetta
HOMS GINEL Alicia
JONGERIUS Agnes
PIZARRO Manuel
VIND Marianne
Renew (6)
AL-SAHLANI Abir
BRUNET Sylvie
MAXOVÁ Radka
PÎSLARU Dragoş
SEMEDO Monica
TOOM Yana
ID (6)
BILDE Dominique
FEST Nicolaus
JAMET France
LIZZI Elena
REIL Guido
ZAMBELLI Stefania
Verts/ALE (4)
LANGENSIEPEN Katrin (vierte stellvertretende Vorsitzende)
PETER-HANSEN Kira Marie
SATOURI Mounir
ŽDANOKA Tatjana
ECR (5)
DE LA PISA CARRIÓN Margarita
ĎURIŠ NICHOLSONOVÁ Lucia (Vorsitzende)
GEUKING Helmut
RAFALSKA Elżbieta
SZYDŁO Beata
GUE/NGL (4)
CHAIBI Leila
DEMIREL Özlem
PEREIRA Sandra (zweite stellvertretende Vorsitzende)
VILLUMSEN Nikolaj
NI (1)
RONDINELLI Daniela
C08 ENVI
Комисия по околна среда, обществено здраве и безопасност на хранитеComisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
Výbor pro životní prostředí, veřejné zdraví a bezpečnost potravin
Udvalget om Miljø, Folkesundhed og Fødevaresikkerhed
Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Keskkonna-, rahvatervise ja toiduohutuse komisjon
Επιτροπή Περιβάλλοντος, Δημόσιας Υγείας και Ασφάλειας των Τροφίμων
Committee on the Environment, Public Health and Food Safety
Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
An Coiste um an gComhshaol, um Shláinte Phoiblí agus um Shábháilteacht Bia
Odbor za okoliš, javno zdravlje i sigurnost hrane
Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Vides, sabiedrības veselības un pārtikas nekaitīguma komiteja
Aplinkos, visuomenės sveikatos ir maisto saugos komitetas
Környezetvédelmi, Közegészségügyi és Élelmiszer-biztonsági Bizottság
Kumitat għall-Ambjent, is-Saħħa Pubblika u s-Sikurezza ta' l-Ikel
Commissie milieubeheer, volksgezondheid en voedselveiligheid
Komisja Ochrony Środowiska Naturalnego, Zdrowia Publicznego i Bezpieczeństwa Żywności
Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar
Comisia pentru mediu, sănătate publică și siguranță alimentară
Výbor pre životné prostredie, verejné zdravie a bezpečnosť potravín
Odbor za okolje, javno zdravje in varnost hrane
Ympäristön, kansanterveyden ja elintarvikkeiden turvallisuuden valiokunta
Utskottet för miljö, folkhälsa och livsmedelssäkerhet
(81 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (19)
ARŁUKOWICZ Bartosz
BĂSESCU Traian
BERNHUBER Alexander
COLIN-OESTERLÉ Nathalie
EVREN Agnès
JARUBAS Adam
KOPACZ Ewa
DE LANGE Esther
LIESE Peter
MARTUSCIELLO Fulvio
MAŽYLIS Liudas
MONTSERRAT Dolors
MOTREANU Dan-Ştefan
NOVAK Ljudmila
POLČÁK Stanislav
POLFJÄRD Jessica
SCHNEIDER Christine
TÓTH Edina
WIEZIK Michal
S&D (16)
ANDROULAKIS Nikos
BALT Marek Paweł
BEŇOVÁ Monika
BONAFÈ Simona
BURKHARDT Delara
CERDAS Sara
CHAHIM Mohammed
DALLI Miriam
GUTELAND Jytte
LÓPEZ Javi
LUENA César
MORETTI Alessandra
RÓNAI Sándor
SIDL Günther
VITANOV Petar
WÖLKEN Tiemo
Renew (11)
CANFIN Pascal (Vorsitzender)
FEDERLEY Fredrick
GLÜCK Andreas
HOJSÍK Martin
HUITEMA Jan
RIES Frédérique
RODRÍGUEZ RAMOS María Soraya
SØGAARD-LIDELL Linea
ŞTEFĂNUȚĂ Nicolae
TORVALDS Nils
TRILLET-LENOIR Véronique
ID (9)
BALDASSARRE Simona
BEIGNEUX Aurelia
DREOSTO Marco
GRISET Catherine
HAKKARAINEN Teuvo
LIMMER Sylvia
MÉLIN Joëlle
REGIMENTI Luisa
SARDONE Silvia
Verts/ALE (8)
AUKEN Margrete
EICKHOUT Bas (erster stellvertretender Vorsitzender)
HOLMGREN Pär
JADOT Yannick
METZ Tilly
NIINISTÖ Ville
O'SULLIVAN Grace
PAULUS Jutta
ECR (7)
BERLATO Sergio
FIOCCHI Pietro
KOPCIŃSKA Joanna
LEGUTKO Ryszard Antoni
ROOKEN Rob
VONDRA Alexandr
ZALEWSKA Anna
GUE/NGL (5)
BJÖRK Malin
HAZEKAMP Anja (vierte stellvertretende Vorsitzende)
KOKKALIS Petros
MODIG Silvia
WALLACE Mick
NI (3)
EVI Eleonora
KONSTANTINOU Athanasios
SINČIĆ Ivan Vilibor
C09 ITRE
Комисия по промишленост, изследвания и енергетика
Comisión de Industria, Investigación y Energía
Výbor pro průmysl, výzkum a energetiku
Udvalget om Industri, Forskning og Energi
Ausschuss für Industrie, Forschung und Energie
Tööstuse, teadusuuringute ja energeetikakomisjon
Επιτροπή Βιομηχανίας, Έρευνας και Ενέργειας
Committee on Industry, Research and Energy
Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
An Coiste um Thionsclaíocht, um Thaighde agus um Fhuinneamh
Odbor za industriju, istraživanje i energetiku
Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia
Rūpniecības, pētniecības un enerģētikas komiteja
Pramonės, mokslinių tyrimų ir energetikos komitetas
Ipari, Kutatási és Energiaügyi Bizottság
Kumitat għall-Industrija, ir-Riċerka u l-Enerġija
Commissie industrie, onderzoek en energie
Komisja Przemysłu, Badań Naukowych i Energii
Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia
Comisia pentru industrie, cercetare și energie
Výbor pre priemysel, výskum a energetiku
Odbor za industrijo, raziskave in energetiko
Teollisuus-, tutkimus- ja energiavaliokunta
Utskottet för industrifrågor, forskning och energi
(78 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (19)
BELLAMY François-Xavier
BERENDSEN Tom
BUŞOI Cristian-Silviu (Vorsitzender)
BUZEK Jerzy
CARVALHO Maria da Graça
DEL CASTILLO VERA Pilar
EHLER Christian
GYÜRK András
KELLY Seán
KUBILIUS Andrius
MAYDELL Eva
NIEBLER Angelika
PATRICIELLO Aldo
PIEPER Markus
SKYTTEDAL Sara
SPYRAKI Maria
TERRAS Riho
VIRKKUNEN Henna
WEISS Pernille
S&D (16)
CALENDA Carlo
CUTAJAR Josianne
FUGLSANG Niels
GÁLVEZ MUÑOZ Lina (vierte stellvertretende Vorsitzende)
GEIER Jens
GONZÁLEZ CASARES Nicolás
HAJŠEL Robert
HRISTOV Ivo
JERKOVIĆ Romana
KAILI Eva
KOHUT Łukasz
KUMPULA-NATRI Miapetra
NICA Dan
PENKOVA Tsvetelina
TOIA Patrizia (dritte stellvertretende Vorsitzende)
ZORRINHO Carlos
Renew (10)
BEER Nicola
CSEH Katalin
DLABAJOVÁ Martina
FLEGO Valter
GAMON Claudia
GRUDLER Christophe
IJABS Ivars
MIHAYLOVA Iskra
PEKKARINEN Mauri
PETERSEN Morten (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
ID (8)
BORCHIA Paolo
BUCHHEIT Markus
CAROPPO Andrea
MARIANI Thierry
MAYER Georg
MÉLIN Joëlle
RIVIÈRE Jérôme
TOVAGLIERI Isabella
Verts/ALE (8)
ALFONSI François
BLOSS Michael
BUCHNER Klaus
CUFFE Ciarán
HAHN Henrike
NIINISTÖ Ville
PEKSA Mikuláš
TOUSSAINT Marie
ECR (7)
KLOC Izabela-Helena
KRASNODĘBSKI Zdzisław (erster stellvertretender Vorsitzender)
ROOS Robert
STEGRUD Jessica
SZYDŁO Beata
TOBISZOWSKI Grzegorz
TOŠENOVSKÝ Evžen
GUE/NGL (4)
BOMPARD Manuel
BOTENGA Marc
MATIAS Marisa
REGO Sira
NI (3)
BUSCHMANN Martin
CORRAO Ignazio
PONSATÍ OBIOLS Clara
C10 IMCO
Комисия по вътрешния пазар и защита на потребителите
Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
Výbor pro vnitřní trh a ochranu spotřebitelů
Udvalget om det Indre Marked og Forbrugerbeskyttelse
Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz
Siseturu- ja tarbijakaitsekomisjon
Επιτροπή Εσωτερικής Αγοράς και Προστασίας των Καταναλωτών
Committee on the Internal Market and Consumer Protection
Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
An Coiste um an Margadh Inmheánach agus um Chosaint an Tomhaltóra
Odbor za unutarnje tržište i zaštitu potrošača
Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
Iekšējā tirgus un patērētāju aizsardzības komiteja
Vidaus rinkos ir vartotojų apsaugos komitetas
Belső Piaci és Fogyasztóvédelmi Bizottság
Kumitat għas-Suq Intern u l-Ħarsien tal-Konsumatur
Commissie interne markt en consumentenbescherming
Komisja Rynku Wewnętrznego i Ochrony Konsumentów
Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores
Comisia pentru piața internă și protecția consumatorilor
Výbor pre vnútorný trh a ochranu spotrebiteľa
Odbor za notranji trg in varstvo potrošnikov
Sisämarkkina- ja kuluttajansuojavaliokunta
Utskottet för den inre marknaden och konsumentskydd
(45 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (12)
ARIAS ECHEVERRÍA Pablo
CLUNE Deirdre
KOKALARI Arba
KOVATCHEV Andrey
MANDERS Antonius
MOTREANU Dan-Ştefan
PEETERS Kris
SCHWAB Andreas
SOKOL Tomislav
ŠTEFANEC Ivan
THUN UND HOHENSTEIN Róża (dritte stellvertretende Vorsitzende)
WALSMANN Marion
S&D (9)
AGIUS SALIBA Alex
BENIFEI Brando
BORZAN Biljana
GEBHARDT Evelyne
GRAPINI Maria (zweite stellvertretende Vorsitzende)
LEITÃO MARQUES Maria Manuel (vierte stellvertretende Vorsitzende)
MALDONADO LÓPEZ Adriana
MILLER Leszek
SCHALDEMOSE Christel
Renew (6)
ANSIP Andrus
BOTOŞ Vlad-Marius
CHARANZOVÁ Dita
GOZI Sandro
HAHN Svenja
LØKKEGAARD Morten
ID (5)
BASSO Alessandra
BLAŠKO Hynek
BUCHHEIT Markus
JORON Virginie
LACAPELLE Jean-Lin
Verts/ALE (5)
CORMAND David
DE SUTTER Petra (Vorsitzende)
GEESE Alexandra
KOLAJA Marcel
VAN SPARRENTAK Kim
ECR (4)
BIELAN Adam
FIDANZA Carlo
JURZYCA Eugen
MAZUREK Beata
GUE/NGL (2)
KONEČNÁ Kateřina
PELLETIER Anne-Sophie
NI (2)
RADAČOVSKÝ Miroslav
ZULLO Marco
C11 TRAN
Комисия по транспорт и туризъм
Comisión de Transportes y Turismo
Výbor pro dopravu a cestovní ruch
Transport- og Turismeudvalget
Ausschuss für Verkehr und Tourismus
Transpordi- ja turismikomisjon
Επιτροπή Μεταφορών και Τουρισμού
Committee on Transport and Tourism
Commission des transports et du tourisme
An Coiste um Iompar agus um Thurasóireacht
Odbor za promet i turizam
Commissione per i trasporti e il turismo
Transporta un tūrisma komiteja
Transporto ir turizmo komitetas
Közlekedési és Idegenforgalmi Bizottság
Kumitat għat-Trasport u t-Turiżmu
Commissie vervoer en toerisme
Komisja Transportu i Turystyki
Comissão dos Transportes e do Turismo
Comisia pentru transport și turism
Výbor pre dopravu a cestovný ruch
Odbor za promet in turizem
Liikenne- ja matkailuvaliokunta
Utskottet för transport och turism
(49 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (13)
ADAMOWICZ Magdalena
DELI Andor
FALCĂ Gheorghe
GIESEKE Jens
ŁUKACIJEWSKA Elżbieta Katarzyna
LUTGEN Benoît
MARINESCU Marian-Jean
MILAZZO Giuseppe
MONTEIRO DE AGUIAR Cláudia
SALINI Massimiliano
SCHULZE Sven (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
THALER Barbara
VOZEMBERG-VRIONIDI Elissavet
S&D (10)
AMERIKS Andris (dritter stellvertretender Vorsitzender)
DANIELSSON Johan
ERTUG Ismail
FERRANDINO Giuseppe
GARCÍA MUÑOZ Isabel
LIBERADZKI Bogusław
PLUMB Rovana
TAX Vera
UJHELYI István (erster stellvertretender Vorsitzender)
VITANOV Petar
Renew (6)
BAUZÁ DÍAZ José Ramón
BILBAO BARANDICA Izaskun
GADE Søren
NAGTEGAAL Caroline
OETJEN Jan-Christoph (vierter stellvertretender Vorsitzender)
RIQUET Dominique
ID (5)
CAMPOMENOSI Marco
CASANOVA Massimo
LECHANTEUX Julie
OLIVIER Philippe
VUOLO Lucia
Verts/ALE (5)
CUFFE Ciarán
DALUNDE Jakop G.
DELLI Karima (Vorsitzende)
DEPARNAY-GRUNENBERG Anna
METZ Tilly
ECR (4)
LUNDGREN Peter
PORĘBA Tomasz Piotr
ZĪLE Roberts
ZŁOTOWSKI Kosma
GUE/NGL (3)
FERREIRA João
KONEČNÁ Kateřina
KOUNTOURA Elena
NI (2)
D'AMATO Rosa
FURORE Mario
C12 REGI
Комисия по регионално развитие
Comisión de Desarrollo Regional
Výbor pro regionální rozvoj
Regionaludviklingsudvalget
Ausschuss für regionale Entwicklung
Regionaalarengukomisjon
Επιτροπή Περιφερειακής Ανάπτυξης
Committee on Regional Development
Commission du développement régional
An Coiste um Fhorbairt Réigiúnach
Odbor za regionalni razvoj
Commissione per lo sviluppo regionale
Reģionālās attīstības komiteja
Regioninės plėtros komitetas
Regionális Fejlesztési Bizottság
Kumitat għall-Iżvilupp Reġjonali
Commissie regionale ontwikkeling
Komisja Rozwoju Regionalnego
Comissão do Desenvolvimento Regional
Comisia pentru dezvoltare regională
Výbor pre regionálny rozvoj
Odbor za regionalni razvoj
Aluekehitysvaliokunta
Utskottet för regional utveckling
(43 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (11)
ARIMONT Pascal
BENJUMEA BENJUMEA Isabel (vierte stellvertretende Vorsitzende)
BERENDSEN Tom
BOGOVIČ Franc
DEUTSCH Tamás
DOLESCHAL Christian
HAVA Mircea-Gheorghe
HETMAN Krzysztof (erster stellvertretender Vorsitzender)
JAHR Peter
KEFALOGIANNIS Manolis
NOVAKOV Andrey
S&D (9)
BENEA Adrian-Dragoş (dritter stellvertretender Vorsitzender)
BERGKVIST Erik
COZZOLINO Andrea
CREȚU Corina
KREHL Constanze
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO Cristina
MARQUES Pedro
MEBAREK Nora
PENKOVA Tsvetelina
Renew (5)
BIJOUX Stéphane
GHINEA Cristian (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
KNOTEK Ondřej
SOLÍS PÉREZ Susana
USPASKICH Viktor
ID (5)
ANDROUËT Mathilde
DONATO Francesca
PANZA Alessandro
ROUGÉ André
SOFO Vincenzo
Verts/ALE (4)
ALFONSI François
NIENAß Niklas
ROOSE Caroline
VANA Monika
ECR (4)
FITTO Raffaele
KRUK Elżbieta
MOŻDŻANOWSKA Andżelika Anna
TOMAŠEVSKI Valdemar
GUE/NGL (2)
MICHELS Martina
OMARJEE Younous (Vorsitzender)
NI (2)
D'AMATO Rosa
GEMMA Chiara
C13 AGRI
Комисия по земеделие и развитие на селските райони
Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
Výbor pro zemědělství a rozvoj venkova
Udvalget om Landbrug og Udvikling af Landdistrikter
Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
Põllumajanduse ja maaelu arengu komisjon
Επιτροπή Γεωργίας και Ανάπτυξης της Υπαίθρου
Committee on Agriculture and Rural Development
Commission de l'agriculture et du développement rural
An Coiste um Thalmhaíocht agus um Fhorbairt Tuaithe
Odbor za poljoprivredu i ruralni razvoj
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
Lauksaimniecības un lauku attīstības komiteja
Žemės ūkio ir kaimo plėtros komitetas
Mezőgazdasági és Vidékfejlesztési Bizottság
Kumitat għall-Agrikoltura u l-Iżvilupp Rurali
Commissie landbouw en plattelandsontwikkeling
Komisja Rolnictwa i Rozwoju Wsi
Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural
Comisia pentru agricultură și dezvoltare rurală
Výbor pre poľnohospodárstvo a rozvoj vidieka
Odbor za kmetijstvo in razvoj podeželja
Maatalouden ja maaseudun kehittämisen valiokunta
Utskottet för jordbruk och landsbygdens utveckling
(48 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (13)
AMARO Álvaro
BUDA Daniel (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
DE MEO Salvatore
DORFMANN Herbert
KALINOWSKI Jarosław
LINS Norbert (Vorsitzender)
MCGUINNESS Mairead
MORTLER Marlene
SANDER Anne
SARVAMAA Petri
SCHMIEDTBAUER Simone
SCHREIJER-PIERIK Annie
ZOIDO ÁLVAREZ Juan Ignacio
S&D (10)
AGUILERA Clara
ANDRIEU Eric
ARA-KOVÁCS Attila
AVRAM Carmen
BENEA Adrian-Dragoş
CARVALHAIS Isabel
DE CASTRO Paolo
NOICHL Maria
OLEKAS Juozas
PICIERNO Pina
Renew (7)
ALIEVA-VELI Atidzhe
CHRISTENSEN Asger
CIOLOŞ Dacian
DECERLE Jérémy
HLAVÁČEK Martin
KATAINEN Elsi (vierte stellvertretende Vorsitzende)
MÜLLER Ulrike
ID (5)
BIZZOTTO Mara
CIOCCA Angelo
DAVID Ivan
LEBRETON Gilles
PIRBAKAS Maxette
Verts/ALE (5)
BITEAU Benoît
GUERREIRO Francisco (erster stellvertretender Vorsitzender)
HÄUSLING Martin
ROPĖ Bronis
WIENER Sarah
ECR (4)
AGUILAR Mazaly (dritte stellvertretende Vorsitzende)
JURGIEL Krzysztof
RUISSEN Bert-Jan
VRECIONOVÁ Veronika
GUE/NGL (3)
CARTHY Matt
FLANAGAN Luke Ming
RODRÍGUEZ PALOP Eugenia
NI (1)
GIARRUSSO Dino
C14 PECH
Комисия по рибно стопанство
Comisión de Pesca
Výbor pro rybolov
Fiskeriudvalget
Fischereiausschuss
Kalanduskomisjon
Επιτροπή Αλιείας
Committee on Fisheries
Commission de la pêche
An Coiste um Iascach
Odbor za ribarstvo
Commissione per la pesca
Zivsaimniecības komiteja
Žuvininkystės komitetas
Halászati Bizottság
Kumitat għas-Sajd
Commissie visserij
Komisja Rybołówstwa
Comissão das Pescas
Comisia pentru pescuit
Výbor pre rybárstvo
Odbor za ribištvo
Kalatalousvaliokunta
Fiskeriutskottet
(28 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (7)
BELLAMY François-Xavier
VAN DALEN Peter (erster stellvertretender Vorsitzender)
HERBST Niclas
MILLÁN MON Francisco José
MONTEIRO DE AGUIAR Cláudia (vierte stellvertretende Vorsitzende)
SCHREIJER-PIERIK Annie
ZAGORAKIS Theodoros
S&D (6)
AGUILERA Clara
BARTOLO Pietro
CARVALHAIS Isabel
FERRANDINO Giuseppe (dritter stellvertretender Vorsitzender)
MATIĆ Predrag Fred
PIZARRO Manuel
Renew (3)
BILBAO BARANDICA Izaskun
GADE Søren (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
KARLESKIND Pierre
ID (3)
CASANOVA Massimo
CONTE Rosanna
JAMET France
Verts/ALE (3)
GUERREIRO Francisco
O'SULLIVAN Grace
ROOSE Caroline
ECR (2)
RUISSEN Bert-Jan
TOMAŠIĆ Ruža
GUE/NGL (2)
FERREIRA João
HAZEKAMP Anja
NI (1)
D'AMATO Rosa
C15 CULT
Комисия по култура и образование
Comisión de Cultura y Educación
Výbor pro kulturu a vzdělávání
Kultur- og Uddannelsesudvalget
Ausschuss für Kultur und Bildung
Kultuuri- ja hariduskomisjon
Επιτροπή Πολιτισμού και Παιδείας
Committee on Culture and Education
Commission de la culture et de l'éducation
An Coiste um Chultúr agus um Oideachas
Odbor za kulturu i obrazovanje
Commissione per la cultura e l'istruzione
Kultūras un izglītības komiteja
Kultūros ir švietimo komitetas
Kulturális és Oktatási Bizottság
Kumitat għall-Kultura u l-Edukazzjoni
Commissie cultuur en onderwijs
Komisja Kultury i Edukacji
Comissão da Cultura e da Educação
Comisia pentru cultură și educație
Výbor pre kultúru a vzdelávanie
Odbor za kulturo in izobraževanje
Kulttuuri- ja koulutusvaliokunta
Utskottet för kultur och utbildning
(31 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (8)
ADEMOV Asim
BOCSKOR Andrea (vierte stellvertretende Vorsitzende)
FRANKOWSKI Tomasz
POLLÁK Peter
ŠOJDROVÁ Michaela
VERHEYEN Sabine (Vorsitzende)
ZAGORAKIS Theodoros
ZVER Milan
S&D (7)
HEIDE Hannes
KAMMEREVERT Petra
MATIĆ Predrag Fred
NEGRESCU Victor
ROS SEMPERE Marcos
RUIZ DEVESA Domènec
SMERIGLIO Massimiliano
Renew (4)
BOTOŞ Vlad-Marius
CICUREL Ilana
FARRENG Laurence
JOVEVA Irena
ID (3)
ANDERSON Christine
COLLARD Gilbert
DA RE Gianantonio
Verts/ALE (3)
FRANZ Romeo (erster stellvertretender Vorsitzender)
NIENAß Niklas
YENBOU Salima
ECR (3)
LEGUTKO Ryszard Antoni
MELBĀRDE Dace (zweite stellvertretende Vorsitzende)
SLABAKOV Andrey
GUE/NGL (2)
GEORGOULIS Alexis
KIZILYÜREK Niyazi
NI (1)
ADINOLFI Isabella
C16 JURI
Комисия по правни въпроси
Comisión de Asuntos Jurídicos
Výbor pro právní záležitosti
Retsudvalget
Rechtsausschuss
Õiguskomisjon
Επιτροπή Νομικών Θεμάτων
Committee on Legal Affairs
Commission des affaires juridiques
An Coiste um Ghnóthaí Dlíthiúla
Odbor za pravna pitanja
Commissione giuridica
Juridiskā komiteja
Teisės reikalų komitetas
Jogi Bizottság
Kumitat għall-Affarijiet Legali
Commissie juridische zaken
Komisja Prawna
Comissão dos Assuntos Jurídicos
Comisia pentru afaceri juridice
Výbor pre právne veci
Odbor za pravne zadeve
Oikeudellisten asioiden valiokunta
Utskottet för rättsliga frågor
(25 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (7)
DIDIER Geoffroy
GONZÁLEZ PONS Esteban
POSPÍŠIL Jiří
SZÁJER József
VOSS Axel
WALSMANN Marion (zweite stellvertretende Vorsitzende)
ZARZALEJOS Javier
S&D (5)
GARCÍA DEL BLANCO Ibán (dritter stellvertretender Vorsitzender)
ROBERTI Franco
ROS SEMPERE Marcos
WÖLKEN Tiemo
WOLTERS Lara
Renew (4)
MELCHIOR Karen
SCHREINEMACHER Liesje
SÉJOURNÉ Stéphane
VÁZQUEZ LÁZARA Adrián
ID (3)
BECK Gunnar
GARRAUD Jean-Paul
LEBRETON Gilles
Verts/ALE (2)
LAGODINSKY Sergey (erster stellvertretender Vorsitzender)
TOUSSAINT Marie
ECR (2)
DZHAMBAZKI Angel
STANCANELLI Raffaele (vierter stellvertretender Vorsitzender)
GUE/NGL (1)
AUBRY Manon
NI (1)
KOLAKUŠIĆ Mislav
C17 LIBE
Комисия по граждански свободи, правосъдие и вътрешни работи
Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
Výbor pro občanské svobody, spravedlnost a vnitřní věci
Udvalget om Borgernes Rettigheder og Retlige og Indre Anliggender
Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres
Kodanikuvabaduste, justiits- ja siseasjade komisjon
Επιτροπή Πολιτικών Ελευθεριών, Δικαιοσύνης και Εσωτερικών Υποθέσεων
Committee on Civil Liberties, Justice and Home Affairs
Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
An Coiste um Shaoirsí Sibhialta, um Cheartas agus um Ghnóthaí Baile
Odbor za građanske slobode, pravosuđe i unutarnje poslove
Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
Pilsoņu brīvību, tieslietu un iekšlietu komiteja
Piliečių laisvių, teisingumo ir vidaus reikalų komitetas
Állampolgári Jogi, Bel- és Igazságügyi Bizottság
Kumitat għal-Libertajiet Ċivili, il-Ġustizzja u l-Intern
Commissie burgerlijke vrijheden, justitie en binnenlandse zaken
Komisja Wolności Obywatelskich, Sprawiedliwości i Spraw Wewnętrznych
Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos
Comisia pentru libertăți civile, justiție și afaceri interne
Výbor pre občianske slobody, spravodlivosť a vnútorné veci
Odbor za državljanske svoboščine, pravosodje in notranje zadeve
Kansalaisvapauksien sekä oikeus- ja sisäasioiden valiokunta
Utskottet för medborgerliga fri- och rättigheter samt rättsliga och inrikes frågor
(68 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (16)
BILČÍK Vladimír
BLAGA Vasile
BOGDAN Ioan-Rareş
DÜPONT Lena
HALICKI Andrzej
HIDVÉGHI Balázs
LENAERS Jeroen
MANDL Lukas
MELO Nuno
METSOLA Roberta
MORANO Nadine
RADEV Emil (vierter stellvertretender Vorsitzender)
RANGEL Paulo
SEEKATZ Ralf
TOBÉ Tomas
ZARZALEJOS Javier
S&D (13)
BARLEY Katarina
BARTOLO Pietro (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
CHINNICI Caterina
GUILLAUME Sylvie
INCIR Evin
KALJURAND Marina
LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando (Vorsitzender)
MORENO SÁNCHEZ Javier
SIPPEL Birgit
SPUREK Sylwia
TERHEŞ Cristian
VOLLATH Bettina
YONCHEVA Elena
Renew (9)
AZMANI Malik
DONÁTH Anna Júlia
IN 'T VELD Sophia
KELLER Fabienne
KÖRNER Moritz
PAGAZAURTUNDÚA Maite (erste stellvertretende Vorsitzende)
ŠIMEČKA Michal
STRUGARIU Ramona
TUDORACHE Dragoş
ID (7)
BAY Nicolas
FEST Nicolaus
GARRAUD Jean-Paul
KOFOD Peter
SARDONE Silvia
TARDINO Annalisa
VANDENDRIESSCHE Tom
Verts/ALE (7)
BREYER Patrick
BRICMONT Saskia
CARÊME Damien
KUHNKE Alice
REINTKE Terry
RIBA I GINER Diana
STRIK Tineke
ECR (6)
BRUDZIŃSKI Joachim Stanisław
BUXADÉ VILLALBA Jorge
JAKI Patryk
KANKO Assita
PROCACCINI Nicola
WIŚNIEWSKA Jadwiga
GUE/NGL (4)
ARVANITIS Konstantinos
BARRENA ARZA Pernando
DALY Clare
ERNST Cornelia
NI (3)
FERRARA Laura
SONNEBORN Martin
UHRÍK Milan
C18 AFCO
Комисия по конституционни въпроси
Comisión de Asuntos Constitucionales
Výbor pro ústavní záležitosti
Udvalget om Konstitutionelle Anliggender
Ausschuss für konstitutionelle Fragen
Põhiseaduskomisjon
Επιτροπή Συνταγματικών Υποθέσεων
Committee on Constitutional Affairs
Commission des affaires constitutionnelles
An Coiste um Ghnóthaí Bunreachtúla
Odbor za ustavna pitanja
Commissione per gli affari costituzionali
Konstitucionālo jautājumu komiteja
Konstitucinių reikalų komitetas
Alkotmányügyi Bizottság
Kumitat għall-Affarijiet Kostituzzjonali
Commissie constitutionele zaken
Komisja Spraw Konstytucyjnych
Comissão dos Assuntos Constitucionais
Comisia pentru afaceri constituționale
Výbor pre ústavné veci
Odbor za ustavne zadeve
Perussopimus-, työjärjestys- ja toimielinasioiden valiokunta
Utskottet för konstitutionella frågor
(28 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (7)
GONZÁLEZ PONS Esteban
HORTEFEUX Brice
RANGEL Paulo
TAJANI Antonio (Vorsitzender)
TRÓCSÁNYI László
VINCZE Loránt
WIELAND Rainer
S&D (6)
BISCHOFF Gabriele (erste stellvertretende Vorsitzende)
CIMOSZEWICZ Włodzimierz
GRAPINI Maria
PISAPIA Giuliano (dritter stellvertretender Vorsitzender)
RUIZ DEVESA Domènec
SILVA PEREIRA Pedro
Renew (4)
DURAND Pascal
GOERENS Charles (zweiter stellvertretender Vorsitzender)
GOZI Sandro
VERHOFSTADT Guy
ID (3)
ANNEMANS Gerolf
HUHTASAARI Laura
RINALDI Antonio Maria
Verts/ALE (3)
BOESELAGER Damian
DELBOS-CORFIELD Gwendoline
FREUND Daniel
ECR (2)
BOURGEOIS Geert
SARYUSZ-WOLSKI Jacek
GUE/NGL (2)
CHAIBI Leila
SCHOLZ Helmut
NI (1)
CASTALDO Fabio Massimo
C19 FEMM
Комисия по правата на жените и равенството между половете
Comisión de Derechos de las Mujeres e Igualdad de Género
Výbor pro práva žen a rovnost pohlaví
Udvalget om Kvinders Rettigheder og Ligestilling
Ausschuss für die Rechte der Frauen und die Gleichstellung der Geschlechter
Naiste õiguste ja soolise võrdõiguslikkuse komisjon
Επιτροπή Δικαιωμάτων των Γυναικών και Ισότητας των Φύλων
Committee on Women's Rights and Gender Equality
Commission des droits des femmes et de l'égalité des genres
An Coiste um Chearta na mBan agus um Chomhionannas Inscne
Odbor za prava žena i rodnu ravnopravnost
Commissione per i diritti delle donne e l'uguaglianza di genere
Sieviešu tiesību un dzimumu līdztiesības komiteja
Moterų teisių ir lyčių lygybės komitetas
Nőjogi és Esélyegyenlőségi Bizottság
Kumitat għad-Drittijiet tan-Nisa u għall-Ugwaljanza bejn is-Sessi
Commissie rechten van de vrouwen en gendergelijkheid
Komisja Praw Kobiet i Równouprawnienia
Comissão dos Direitos das Mulheres e da Igualdade dos Géneros
Comisia pentru drepturile femeilor şi egalitatea de gen
Výbor pre práva žien a rodovú rovnosť
Odbor za pravice žensk in enakost spolov
Naisten oikeuksien ja sukupuolten tasa-arvon valiokunta
Utskottet för kvinnors rättigheter och jämställdhet mellan kvinnor och män
(35 Mitglieder)
Ordentliche Mitglieder
PPE (9)
ESTARÀS FERRAGUT Rosa
FITZGERALD Frances
FRANSSEN Cindy
JÁRÓKA Lívia
KOKALARI Arba
ŁUKACIJEWSKA Elżbieta Katarzyna
PIETIKÄINEN Sirpa
SCHNEIDER Christine
VOZEMBERG-VRIONIDI Elissavet (dritte stellvertretende Vorsitzende)
S&D (7)
BIEDROŃ Robert (vierter stellvertretender Vorsitzender)
BLINKEVIČIŪTĖ Vilija
FRITZON Heléne
GÁLVEZ MUÑOZ Lina
NOICHL Maria
PICIERNO Pina
REGNER Evelyn (Vorsitzende)
Renew (4)
MELCHIOR Karen
RAFAELA Samira
RODRÍGUEZ RAMOS María Soraya
TOLLERET Irène
ID (4)
ANDERSON Christine
BALDASSARRE Simona
BRUNA Annika
TOVAGLIERI Isabella
Verts/ALE (4)
DELBOS-CORFIELD Gwendoline (zweite stellvertretende Vorsitzende)
KUHNKE Alice
RIBA I GINER Diana
URTASUN Ernest
ECR (3)
DE LA PISA CARRIÓN Margarita
MOŻDŻANOWSKA Andżelika Anna
STEGRUD Jessica
GUE/NGL (2)
PEREIRA Sandra
RODRÍGUEZ PALOP Eugenia (erste stellvertretende Vorsitzende)
NI (1)
ZULLO Marco
C20 PETI
Комисия по петиции
Comisión de Peticiones
Petiční výbor
Udvalget for Andragender
Petitionsausschuss
Petit