Post on 09-Oct-2019
transcript
1
Montag, 19.08.2019
00:00 01:00
1LIVE Fiehe Freestylesendung mit Klaus Fiehe seit 22:00 Uhr Die junge Nacht der ARD Mit Lara Heinz Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE
10:00 1LIVE Tina Middendorf Der Vormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Linda Reitinger und dem Meyer Der Nachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE mit Johanna Tänzer Die Themen des Tages im Sektor
20:00 1LIVE Plan B Der Abend in 1LIVE - im Zeichen der Popkultur Mit Franziska Niesar
23:00 1LIVE Reportage Du bist nicht schuld! - Wege aus der Mobbing-Hölle Von Annika Witzel
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 WDR 2 Der Morgen Darin: Wetter 05:00, 05:30, 06:00, 07:00, 08:00 WDR aktuell 05:56 Kirche in WDR 2 06:30, 07:30, 08:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
09:00 WDR 2 Der Vormittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 09:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung um 18:40) 19. August 1939 - Der
Geburtstag des britischen Schlagzeugers Ginger Baker 10:50 WDR 2 - Carolin Courts
13:00 WDR 2 Das Mittagsmagazin Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
15:00 WDR 2 Der Nachmittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde bis 17:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 18:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung von 09:40)
19:00 WDR 2 Sommerwünsche Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 POP! Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
23:30 WDR 2 Berichte von heute
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 11; Gewandhausorchester Leipzig, Leitung: Kurt Masur Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr. 4 e-Moll; Sharon Kam; MDR Sinfonieorchester, Leitung: Gregor Bühl Christoph Graupner: Ich bin zwar Asch und Koth; Klaus Mertens, Bassbariton; Accademia Daniel, Leitung: Shalev Ad-El Robert Schumann: Streichquartett a-Moll, op. 41,1; Gewandhaus-Quartett Franz Anton Hoffmeister: Violakonzert D-Dur; Kammersymphonie Leipzig, Solist und Leitung: Antoine Tamestit ab 02:03: Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert F-Dur, KV 459; Clara Haskil; SWR
Symphonieorchester, Leitung: Carl Schuricht Josef Suk: Ein Märchen, op. 16; Radio Symphonieorchester Wien, Leitung: Bertrand de Billy Claude Debussy: La mer; Giorgia Tomassi, Carlo Maria Griguoli und Alessandro Stella, Klavier Georg Friedrich Händel: Wassermusik; Brussels Philharmonic, Leitung: Richard Egarr Franz Danzi: Sinfonia concertante B-Dur, op. 41; Robert Dohn, Flöte; Dieter Klöcker, Klarinette; Academy of St. Martin-in-the-Fields, Leitung: Iona Brown ab 04:03: Ernst von Dohnányi: Serenade C-Dur, op.10; Abigél Králik, Violine; Ulrich Eichenauer, Viola; Andreas Brantelid, Violoncello Antonio Vivaldi: Konzert F-Dur; La Folia Barockorchester, Leitung: Robin Peter Müller Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 6 d-Moll, op. 104; Berliner Philharmoniker, Leitung: Simon Rattle ab 05:03: Johann Sebastian Bach: Auszug aus "Partita E-Dur", BWV 1006; Daniil Trifonov, Klavier Antonín Dvořák: Andante con moto, quasi l'istesso tempo, aus der Sinfonie Nr. 5 F-Dur, op. 76; Staatsphilharmonie Nürnberg, Leitung: Marcus Bosch Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 897; Michael Korstick, Klavier; Thomas Albertus Irnberger, Violine; David Geringas, Violoncello Josef Mysliveček: Sinfonie D-Dur; L'Orfeo Barockorchester, Leitung: Michi Gaigg Camille Saint-Saëns: Wedding Cake, op. 76; Davide Cabassi, Klavier; Orchestra della Svizzera Italiana François-Joseph Gossec: Sinfonie concertante du ballet Mirza D-Dur; Martin
2
Sandhoff, Flöte; Concerto Köln, Violine und Leitung: Andrea Keller Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:05 WDR 3 Klassik Forum Mit Elgin Heuerding Georg Friedrich Händel: Die Ankunft der Königin von Saba, aus dem Oratorium "Solomon"; The Sixteen, Leitung: Harry Christophers Franz Schubert: Melodram, aus dem Zauberspiel mit Musik "Die Zauberharfe", D 644; Céline Moinet, Oboe; Sarah Christ, Harfe Franz Schubert: Ouvertüre / Romanze des Palmerin "Was belebt die schöne Welt?", aus dem Zauberspiel mit Musik "Die Zauberharfe", D 644; Daniel Behle, Tenor; L'Orfeo Barockorchester, Leitung: Michi Gaigg Anonymus: A vous, Tristan, amis verai; Boston Camerata, Leitung: Joel Cohen Anonymus: Lamento de Tristan, Instrumentalsatz; Alla Francesca, Leitung: Brigitte Lesne Maurice Ravel: Shéhérazade; Christiane Karg, Sopran; Bamberger Symphoniker, Leitung: David Afkham Traditional: Istampitta, Lamento di Tristano; Hespèrion XXI, Leitung: Jordi Savall Isaac Albéniz: Granada, aus "Suite española", op. 47; Milos Karadaglic, Gitarre Manuel de Falla: Nächte in spanischen Gärten, Sinfonische Impressionen; Javier Perianes, Klavier; BBC Symphony Orchestra, Leitung: Josep Pons
Arvo Pärt: Passacaglia; Viktoria Mullova und Florian Donderer, Violine; Nationales Sinfonieorchester Estland, Leitung: Paavo Järvi Anton Reicha: Andante Nr. 1; Christiane Dimigen, Englischhorn; Albert-Schweitzer-Quintett Felix Mendelssohn Bartholdy: Quartett f-Moll, op. 80; Merel Quartet Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 2 h-Moll, BWV 1067; La Petite Bande, Leitung: Sigiswald Kuijken Alessandro Scarlatti: La Fenice, Kantate; Isabelle Poulenard, Sopran; Les Passions, Leitung: Jean-Marc Andrieu
12:00 WDR 3 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 3 Kultur am Mittag Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Lunchkonzert
14:45 WDR 3 Lesezeichen Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Tonart Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 19. August 1939 - Der Geburtstag des britischen Schlagzeugers Ginger Baker Von Thomas Mau Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR 3 Der Tag um sechs
18:10 WDR 3 Resonanzen Aktuelles aus der Kultur
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Schöne neue Welt (1/4) Von Aldous Huxley Übersetzung aus dem Englischen: Uda Strätling Komposition: Michael Rodach Bearbeitung und Regie: Regina Ahrem Mit Leslie Malton, Lars Rudolph, Cathlen Gawlich, Christopher Nell, Alexander Radszun, Gerd Wameling, Britta Steffenhagen, Regina Lemnitz, Elfriede Irral, Udo Schenk, Irm Hermann und anderen Aufnahme des rbb Anschließend: WDR 3 Foyer
20:00 ARD Radiofestival.
Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Verbier Festival Antoine Tamestit, Viola; Verbier Festival Kammerorchester, Violine und Leitung: Leonidas Kavakos Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364 / Sinfonie D-Dur, KV 297 "Pariser" Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92 Aufnahme vom 2. August aus der Salle des Combins Anschließend: Bach-Festival Świdnica Núria Rial, Sopran; Juan Sancho, Tenor; Capella Cracoviensis Human Love, Love Divine Arien und Duette aus Opern und Oratorien von Georg Friedrich Händel Aufnahme vom 10. August aus der Friedenskirche
22:30 ARD Radiofestival. Gespräch Der Schriftsteller Günter Kunert befragt von Katrin Wenzel
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Lesung "Die geheime Mission des Kardinals" von Rafik Schami (21/40)
23:30 ARD Radiofestival. Jazz "If 6 was 9" - Woodstock@50 World Saxophone Quartet Experience plays "The Music of Jimi Hendrix" Mit Guenter Hottmann
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Morgen Mit Christian Terhoeven und Ute Schneider Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell, Land & Leute 08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
10:00 WDR 4 Hier und heute
3
Mit Carina Vogt Darin: 10:00 11:00 13:00 WDR aktuell 10:30 11:30 WDR aktuell, Land & Leute 12:00 Der Tag um zwölf 13:10 Zur Sache
14:00 WDR 4 Mein Nachmittag Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
18:00 WDR 4 Ab in den Feierabend Mit Katia Franke Darin: 18:00 Der Tag um sechs 19:00 20:00 WDR aktuell 20:04 WDR 4 Konzertsommer The Sweet live Aufnahme vom 19. Juli von der NRW Radtour, Bielefeld
21:00 WDR 4 Go, Götz, Go! Mit Götz Alsmann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 Presseclub Wiederholung von Sonntag 12:03
00:45 Presseclub - nachgefragt Hotline: freecall 0800 5678 555 Wiederholung von Sonntag 12:45
01:00 WDR aktuell
01:03 Bücher - Das WDR 5-Literaturmagazin Wiederholung von Samstag 20:04
02:00 WDR aktuell
02:03 Diesseits von Eden Die Welt der Religionen Wiederholung von Sonntag 09:04
02:45 Das Geistliche Wort Schwester M. Ancilla Röttger, Münster Wiederholung von Sonntag 08:40
03:00 WDR aktuell
03:03 Alles in Butter - Das Magazin fürs Genießen Leckeres Gebäck für den Sommer Wiederholung von Samstag 14:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Leselounge Zwischen Poesie und Komik Folge 5: Tina Teubner Wiederholung von Sonntag 20:04
05:00 WDR aktuell
05:03 Liederlounge Arlo Guthrie & Wenzel Every 100 Years - Live auf der Wartburg Wiederholung von Sonntag 21:04
06:00 WDR aktuell
06:05 Morgenecho Darin: zur vollen Stunde und bis 09:00 zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:45 ZeitZeichen 19. August 1939 - Der Geburtstag des britischen Schlagzeugers Ginger Baker Von Thomas Mau Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Neugier genügt Wiederholung Dienstag 04:03 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
12:00 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 5 - Tagesgespräch
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung um 21:04
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung Dienstag 00:05 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung Dienstag 02:03
17:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung Dienstag 02:45
18:00 WDR aktuell
18:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin
Wiederholung um 23:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Entdecke, was du hören willst!
20:00 WDR aktuell
20:04 Dok 5 - Das Feature Perestroika in Äthiopien Hat Abiy Ahmed eine Chance? Von Heike Brunkhorst und Roman Herzog Aufnahme SWR/BR 2019 Wiederholung von Sonntag 11:04
21:00 WDR aktuell
21:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung von heute 14:04
22:00 WDR aktuell
22:04 U 22 - Unterhaltung nach zehn: Satire Deluxe Mit Hartmut Krause Wiederholung von Samstag 11:04
23:00 WDR aktuell
23:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung von heute 18:04
23:30 Berichte von heute
00:00 06:00
Schwarz zu blau seit 23:00 Uhr COSMO
10:00 COSMO
14:00 COSMO
18:00 Soundcheck
20:00 Köln Radyosu (türkisch)
20:30 Radio Forum (südosteuropäische Sprachen)
21:00 Radio Colonia (italienisch)
21:30 Radio po-russki (russisch)
22:00 Radio po polsku (polnisch)
22:30 Al-Saut Al-Arabi (arabisch)
23:00 Schwarz zu blau bis 06:00 Uhr
4
Dienstag, 20.08.2019
00:00 Die junge Nacht der ARD Mit Lisa Kestel Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE
10:00 1LIVE Tina Middendorf Der Vormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Linda Reitinger und dem Meyer Der Nachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE mit Lara Heinz Die Themen des Tages im Sektor
20:00 1LIVE Plan B Der Abend in 1LIVE - im Zeichen der Popkultur Mit Franziska Niesar
23:00 1LIVE Kassettendeck Künstler stellen ihr persönliches Mixtape vor
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 WDR 2 Der Morgen Darin: Wetter 05:00, 05:30, 06:00, 07:00, 08:00 WDR aktuell 05:56 Kirche in WDR 2 06:30, 07:30, 08:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
09:00 WDR 2 Der Vormittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 09:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung um 18:40) 20. August 1989 - Todestag George Adamson 10:50 WDR 2 - Barbara Ruscher
13:00 WDR 2 Das Mittagsmagazin Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf
WDR 2
15:00 WDR 2 Der Nachmittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde bis 17:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 18:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung von 09:40)
19:00 WDR 2 Sommerwünsche Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 POP! Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
23:30 WDR 2 Berichte von heute
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Johannes Brahms: Variationen B-Dur über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56a "Haydn-Variationen"; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Trevor Pinnock Franz Schubert: Klavier-Fantasie f-Moll, D 940; Martin Helmchen und Julia Fischer, Klavier Joseph Haydn: Violoncellokonzert C-Dur, Hob VIIb:1; Steven Isserlis; Kammerakademie Potsdam, Leitung: Andrea Marcon Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur, op. 47; Berlin Piano Quartet Wolfgang Amadeus Mozart: Fagottkonzert B-Dur, KV 191; Sergio Azzolini; Kammerakademie Potsdam, Leitung: Sergio Azzolini ab 02:03: Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 44 e-Moll "Trauer-Symphonie"; Königliches Concertgebouw-Kammerorchester Amsterdam, Leitung: Marco Boni Johann Sebastian Bach: Konzert F-Dur, BWV 1057; Vesko Stambolov, Klavier; Yavor Jelev und Ivona Nedeva, Flöte; Zefira Valova und Yordan Dimitrov, Violine; Viktor Mitzev, Viola; Kristina Genova-Mihailova, Violoncello Josef Suk: Serenade Es-Dur, op. 6; Kammerorchester des
Bayerischen Rundfunks, Leitung: Radoslaw Szulc Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio c-Moll, op. 66; Trio Dali Antonín Dvořák: Rusalka Fantasie; Pittsburgh Symphony Orchestra, Leitung: Manfred Honeck ab 04:03: Edouard Dupuy: Flötenkonzert d-Moll; Ginevra Petrucci; Orchestra I Pomeriggi Musicali Mailand, Leitung: Maurizio Ciampi Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur, KV 263; Daniel Chorzempa, Orgel; Deutsche Bachsolisten, Leitung: Helmut Winschermann Bernhard Crusell: Klarinettenkonzert Nr. 1 Es-Dur, op. 1; Michael Collins; Schwedisches Kammerorchester Örebro, Leitung: Michael Collins ab 05:03: Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro moderato aus dem Hornkonzert Es-Dur, KV 495; David Guerrier; Ensemble Orchestral de Paris, Leitung: John Nelson François Devienne: Sonate d-Moll, op. 71,5; Ingo Goritzki, Oboe; Ensemble Villa Musica Francesco Saverio Geminiani: Sonata a quattro; Concerto Italiano, Leitung: Rinaldo Alessandrini Omer Avital: Ana Maghrebi; Omer Avital, Kontrabass; Avi Avital, Mandoline; Yonathan Avishai, Klavier; Itamar Doari, Perkussion Richard Strauss: München; Detroit Symphony Orchestra, Leitung: Neeme Järvi Georg Philipp Telemann: Oboenkonzert D-Dur; Heinz Holliger; Academy of St. Martin-in-the-Fields, Leitung: Iona Brown Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten
5
zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:05 WDR 3 Klassik Forum Mit Elgin Heuerding Pietro Mascagni: Intermezzo, aus der Oper "Freund Fritz"; Göteborgs Symfoniker, Leitung: Neeme Järvi Werner Richard Heymann: Ein Freund, ein guter Freund; Comedian Harmonists Franz Liszt: La Chapelle de Guillaume Tell, aus "Années de pèlerinage", Première année, Suisse; Alfred Brendel, Klavier Carl Philipp Emanuel Bach: Konzert A-Dur; Juliette Hurel, Flöte; Orchestre d'Auvergne, Leitung: Arie van Beek Theodor Kirchner: Energisch, Langsam träumerisch, Wie Anfangs g-Moll, aus "Grüße an meine Freunde", op. 5; Irene Barbuceanu, Klavier Johannes Brahms: Konzert a-Moll, op. 102; Frank Peter Zimmermann, Violine; Heinrich Schiff, Violoncello; London Philharmonic Orchestra, Leitung: Wolfgang Sawallisch Clara Schumann: 3 Romanzen, op. 22; Céline Moinet, Oboe; Florian Uhlig, Klavier Robert Schumann: Trio g-Moll, op. 110; Isabelle Faust, Violine; Jean-Guihen Queyras, Violoncello; Alexander Melnikov, Klavier Evaristo Felice Dall'Abaco: Concerto a più istrumenti C-Dur, op. 5,5; Concerto Köln Heitor Villa-Lobos: Aria, adagio, aus "Bachianas brasileiras, Nr. 5"; Nuria Rial, Sopran; Sinfonieorchester Basel Frederick Delius: Der Gang zum Paradiesgarten, aus der Oper "Romeo und Julia auf dem Dorfe"; Hallé Orchestra, Leitung: Mark Elder Georg Friedrich Händel: Concerto grosso c-Moll, op. 6,8; Il Giardino Armonico, Leitung: Giovanni Antonini
12:00 WDR 3 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 3 Kultur am Mittag Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Lunchkonzert
14:45 WDR 3 Lesezeichen Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Tonart Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 20. August 1884 - Der Geburtstag des evangelischen Theologen Rudolf Bultmann Von Christoph Vormweg Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR 3 Der Tag um sechs
18:10 WDR 3 Resonanzen Aktuelles aus der Kultur
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Schöne neue Welt (2/4) Von Aldous Huxley Übersetzung aus dem Englischen: Uda Strätling Komposition: Michael Rodach Bearbeitung und Regie: Regina Ahrem Mit Leslie Malton, Lars Rudolph, Cathlen Gawlich, Christopher Nell, Alexander Radszun, Gerd Wameling, Britta Steffenhagen, Regina Lemnitz, Elfriede Irral, Udo Schenk, Irm Hermann und anderen Aufnahme des rbb Anschließend: WDR 3 Foyer
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Wittener Tage für Neue Kammermusik 2019 Sarah Maria Sun, Stimme; Marco Blaauw, Trompete; Carl Rosman, Klarinette; Dirk Rothbrust, Schlagzeug; Eklekto + Neseven, Leitung: Ondřej Adámek; Quatuor Diotima; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Michael Wendeberg Ondřej Adámek: Schlafen gut. Warm. für szenisch agierendes Vokalensemble und 3 Schlagzeuger, Uraufführung Mikel Urquiza: Alfabet für Sopran, Trompete, Klarinette und Schlagzeug, Uraufführung Clara Iannotta:
Moult für Kammerorchester, Uraufführung Misato Mochizuki: Brains für Streichquartett, Deutsche Erstaufführung Sara Glojnarić: Artefacts #2 für Stimme, kleines Schlagzeug und Tape, Uraufführung Ondřej Adámek: Man Time Stone Time für 4 Vokalsolisten mit Objekten und Kammerorchester, Uraufführung Spiel Stationen: Ausschnitte aus Arbeiten von Manos Tsangaris und Barblina Meierhans Aufnahmen vom 10. bis 12. Mai aus dem Saalbau und der Rudolf Steiner Schule
22:30 ARD Radiofestival. Gespräch Die Schauspielerin Hanna Schygulla befragt von Knut Elstermann
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Lesung "Die geheime Mission des Kardinals" von Rafik Schami (22/40)
23:30 ARD Radiofestival. Jazz Urban Rejazz Das Hamburger Musikerkollektiv TOYTOY Mit Felix Tenbaum
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Morgen Mit Christian Terhoeven und Ute Schneider Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell, Land & Leute 08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
10:00 WDR 4 Hier und heute Mit Carina Vogt Darin: 10:00 11:00 13:00 WDR aktuell 10:30 11:30 WDR aktuell, Land & Leute 12:00 Der Tag um zwölf 13:10 Zur Sache
14:00 WDR 4 Mein Nachmittag Mit Bernd Brüggemann
6
Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
18:00 WDR 4 Ab in den Feierabend Mit Katia Franke Darin: 18:00 Der Tag um sechs 19:00 20:00 WDR aktuell
21:00 WDR 4 Songpoeten Mit Manuel Unger Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung von Montag 15:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung von Montag 17:04
02:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung von Montag 17:45
03:00 WDR aktuell
03:03 WDR 5 Literatursommer Tana French: Der dunkle Garten Wiederholung von Sonntag 23:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Neugier genügt Wiederholung von Montag 10:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 Morgenecho Darin: zur vollen Stunde und bis 09:00 zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:45 ZeitZeichen 20. August 1884 - Der Geburtstag des evangelischen Theologen Rudolf Bultmann
Von Christoph Vormweg Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Neugier genügt Wiederholung Mittwoch 04:03 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
12:00 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 5 - Tagesgespräch
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung um 21:04
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung Mittwoch 00:05 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung Mittwoch 02:03
17:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung Mittwoch 02:45
18:00 WDR aktuell
18:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung um 23:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Entdecke, was du hören willst!
20:00 WDR aktuell
20:04 Europamagazin Wiederholung Mittwoch 03:03
21:00 WDR aktuell
21:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung von heute 14:04
22:00 WDR aktuell
22:04 U 22 - Unterhaltung nach zehn SOMMERKABARETT Philipp Simon: Meisenhorst (1/2) Aufnahme vom 7. Februar aus dem Pantheon, Bonn Wiederholung von Samstag 15:04
23:00 WDR aktuell
23:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung von heute 18:04
23:30 Berichte von heute
00:00 06:00
Schwarz zu blau seit 23:00 Uhr COSMO
10:00 COSMO
14:00 COSMO
18:00 Soundcheck
20:00 Köln Radyosu (türkisch)
20:30 Radio Forum (südosteuropäische Sprachen)
21:00 Radio Colonia (italienisch)
21:30 Radio po-russki (russisch)
22:00 Radio po polsku (polnisch)
22:30 Al-Saut Al-Arabi (arabisch)
23:00 Schwarz zu blau bis 06:00 Uhr
7
Mittwoch, 21.08.2019
00:00 Die junge Nacht der ARD Mit Markus Fröhle Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE
10:00 1LIVE Tina Middendorf Der Vormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Linda Reitinger und dem Meyer Der Nachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE mit Maike Greine
20:00 1LIVE Plan B Der Abend in 1LIVE - im Zeichen der Popkultur Mit Franziska Niesar
23:00 1LIVE Talk Mit Jörn Behr Im Gespräch mit DJ Tomekk
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 WDR 2 Der Morgen Darin: Wetter 05:00, 05:30, 06:00, 07:00, 08:00 WDR aktuell 05:56 Kirche in WDR 2 06:30, 07:30, 08:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
09:00 WDR 2 Der Vormittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 09:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung um 18:40) 21. August 2004 - Fußballschiedsrichter Robert Hoyzer manipuliert Spiel 10:50 WDR 2 - Jana Fischer
13:00 WDR 2 Das Mittagsmagazin Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
15:00 WDR 2 Der Nachmittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde bis 17:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 18:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung von 09:40)
19:00 WDR 2 Sommerwünsche Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 POP! Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
23:30 WDR 2 Berichte von heute
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Robert Schumann: Sinfonie g-Moll "Zwickauer Sinfonie"; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Heinz Holliger Dmitrij Schostakowitsch: Auszug aus "24 Präludien und Fugen", op. 87; Jewgenij Koroliow, Klavier Johann Nepomuk Hummel: Fagottkonzert F-Dur; Dag Jensen; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Werner Andreas Albert George Onslow: Streichquartett g-Moll, op. 9,1; Mandelring Quartett Johann Christoph Bach: Meine Freundin, du bist schön; Maria Zedelius, Sopran; David Cordier, Countertenor; Paul Elliott, Tenor; Michael Schopper, Bass; Rheinische Kantorei; Musica Antiqua Köln, Violine und Leitung: Reinhard Goebel ab 02:03: Richard Strauss: Sonate Es-Dur, op. 18; Sarah Chang, Violine; Wolfgang Sawallisch, Klavier Zoltán Kodály: Psalmus hungaricus, op. 13; Lajos Kozma, Tenor; Wandsworth School Boys' Choir; Brighton Festival Chorus; London Symphony Orchestra, Leitung: István Kertéz Joseph Martin Kraus: Streichquartett G-Dur, op. 1,6; Salagon Quartett Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur, op. 68
"Pastorale"; Staatskapelle Dresden, Leitung: Herbert Blomstedt ab 04:03: Egon Wellesz: Sonette der Elizabeth Barrett Browning, op. 52; Sophie Koch, Mezzossopran; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Roger Epple Antonio Vivaldi: Konzert d-Moll; Gli Incogniti Ferdinand Hérold: Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur; Angéline Pondepeyre; WDR Funkhausorchester, Leitung: Conrad van Alphen ab 05:03: Georg Friedrich Händel: Oboenkonzert g-Moll; Frank de Bruine; Parley of Instruments, Leitung: Peter Holman Bedřich Smetana: Furiant und Skocná, aus "Die verkaufte Braut"; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Marcello Viotti Bohuslav Martinů: La revue de cuisine; Mitglieder des Saint Paul Chamber Orchestra, Leitung: Christopher Hogwood Antonio Salieri: Non tanto allegro - Gavotta, aus "Pafio e Mirra"; Mannheimer Mozartorchester, Leitung: Thomas Fey Georges Bizet: Chanson bohème; Ksenija Sidorova, Akkordeon; Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra, Leitung: Sascha Goetzel Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie C-Dur; Orchestre de Chambre de Lausanne, Leitung: Christian Zacharias Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:05 WDR 3 Klassik Forum Mit Elgin Heuerding
8
Domenico Scarlatti: Sonate a-Moll; Alexandre Tharaud, Klavier Franceso Scarlatti: Concerto grosso Nr. 1 E-Dur; Orkiestra Historyczna Anne Marie Krumpholtz: The Favorite Air of Robin Adair; Chiara Granata Giacomo Meyerbeer: Marche indienne, aus der Oper "L'Africaine"; Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya, Leitung: Michal Nesterowicz Richard Wagner: Träume, aus "Wesendonck-Lieder", Version für Violine und Orchester vom Komponisten; Katarina Andreasson, Violine; Schwedisches Kammerorchester Charles Bordes: Promenade matinale; Sandrine Piau, Sopran; Le Concert de la Loge, Leitung: Julien Chauvin Théodore Dubois: Promenade à l'ètang / Si j'ai parlè....si j'ai aimé; Sandrine Piau, Sopran; Le Concert de la Loge, Leitung: Julien Chauvin Georg Friedrich Händel: Suite Nr. 2 D-Dur; Concerto Köln, Leitung: Anton Steck Cyril Scott: Concerto for Cello and Orchestra; Paul Watkins, Violoncello; BBC Philharmonic, Leitung: Martyn Brabbins Ignacy Jan Paderewski: Melodie, op. 16,2; Fritz Kreisler, Violine; Carl Lamson, Klavier Anton Rubinstein: Barcarolle a-Moll, op. 93,3; Olga Scheps, Klavier Joseph Haydn: Quartett G-Dur, op. 33,5, Hob III:41; Auryn-Quartett Joseph Haydn: The Rising of the Lark; Raffaele Pe, Countertenor; Chiara Granata, Harfe; Anaïs Chen, Violine Jean-Baptiste Krumpholtz: Andante du celèbre Haydn; Chiara Granata, Tripelharfe Johann Ladislaus Dussek: Sonate Nr. 1 B-Dur, op. 31,1; Trio 1790 Jacques Ibert: Konzert; Emmanuel Pahud, Flöte; Tonhalle-Orchester Zürich, Leitung: David Zinman Alexandre Guilmant: Ce que dit le silence;
Sandrine Piau, Sopran; Leitung: Julien Chauvin
12:00 WDR 3 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 3 Kultur am Mittag Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Lunchkonzert
14:45 WDR 3 Lesezeichen Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Tonart Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 21. August 1894 - Der Geburtstag des Malers Christian Schad Von Ulrike Gondorf Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR 3 Der Tag um sechs
18:10 WDR 3 Resonanzen Aktuelles aus der Kultur
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Schöne neue Welt (3/4) Von Aldous Huxley Übersetzung aus dem Englischen: Uda Strätling Komposition: Michael Rodach Bearbeitung und Regie: Regina Ahrem Mit Leslie Malton, Lars Rudolph, Cathlen Gawlich, Christopher Nell, Alexander Radszun, Gerd Wameling, Britta Steffenhagen, Regina Lemnitz, Elfriede Irral, Udo Schenk, Irm Hermann und anderen Aufnahme des rbb Anschließend: WDR 3 Foyer
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Aldeburgh Festival Kate Howden, Mezzosopran; James Way, Tenor; Antoin Herrera-Lopez Kessel, Bass; Orchester LUDWIG, Sopran und Leitung: Barbara Hannigan Igor Strawinsky: Pulcinella-Suite Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll "La Passione" George Gershwin: Suite aus "Girl Crazy" Aufnahme vom 22. Juni aus der Snape Maltings-Konzerthalle Anschließend:
Styriarte Philharmonix - The Vienna Berlin Music Club Johannes Brahms: Klarinettenquintett b-Moll, op. 115 Sebastian Gürtler: Žute Dunje / Yellow Quinces Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1 g-Moll Eric Satie/Stephan Koncz: Satiesfaction Sebastian Gürtler: Der Herrgott und die Geige Aufnahme vom 1. Juli aus der Helmut List-Halle in Graz
22:30 ARD Radiofestival. Gespräch Der Soziologe Hartmut Rosa befragt von Jörg Schieke
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Lesung "Die geheime Mission des Kardinals" von Rafik Schami (23/40)
23:30 ARD Radiofestival. Jazz Junge Wilde Die Brüder Rolf und Joachim Kühn Mit Beatrix Gillmann
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Morgen Mit Christian Terhoeven und Ute Schneider Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell, Land & Leute 08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
10:00 WDR 4 Hier und heute Mit Carina Vogt Darin: 10:00 11:00 13:00 WDR aktuell 10:30 11:30 WDR aktuell, Land & Leute 12:00 Der Tag um zwölf 13:10 Zur Sache
14:00 WDR 4 Mein Nachmittag Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
18:00 WDR 4 Ab in den
9
Feierabend Mit Katia Franke Darin: 18:00 Der Tag um sechs 19:00 20:00 WDR aktuell
21:00 WDR 4 Legenden Mit Tom Petersen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung von Dienstag 15:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung von Dienstag 17:04
02:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung von Dienstag 17:45
03:00 WDR aktuell
03:03 Europamagazin Wiederholung von Dienstag 20:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Neugier genügt Wiederholung von Dienstag 10:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 Morgenecho Darin: zur vollen Stunde und bis 09:00 zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:45 ZeitZeichen 21. August 1894 - Der Geburtstag des Malers Christian Schad Von Ulrike Gondorf Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Neugier genügt Wiederholung Donnerstag 04:03
Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
12:00 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 5 - Tagesgespräch
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung um 21:04
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung Donnerstag 00:05 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung Donnerstag 02:03
17:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung Donnerstag 02:45
18:00 WDR aktuell
18:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung um 23:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Entdecke, was du hören willst!
20:00 WDR aktuell
20:04 Tischgespräch Autor Alexander Greiner Mit Ulrich Horstmann Alexander Greiner ist kerngesund, als er mit Mitte dreißig die Diagnose "Hodenkrebs" erhält. Er kämpft erfolgreich gegen die Krankheit. Doch wenig später findet man einen neuen Tumor. Dennoch bezeichnet sich Greiner als einen "Schüler der Glückseligkeit". Wiederholung Donnerstag 03:03 und Sonntag 06:04
21:00 WDR aktuell
21:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung von heute 14:04
22:00 WDR aktuell
22:04 U 22 - Unterhaltung nach zehn SOMMERKABARETT Philipp Simon: Meisenhorst
(2/2) Aufnahme vom 7. Februar aus dem Pantheon, Bonn Wiederholung von Samstag 15:04
23:00 WDR aktuell
23:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung von heute 18:04
23:30 Berichte von heute
00:00 06:00
Schwarz zu blau seit 23:00 Uhr COSMO
10:00 COSMO
14:00 COSMO
18:00 Soundcheck
20:00 Köln Radyosu (türkisch)
20:30 Radio Forum (südosteuropäische Sprachen)
21:00 Radio Colonia (italienisch)
21:30 Radio po-russki (russisch)
22:00 Radio po polsku (polnisch)
22:30 Al-Saut Al-Arabi (arabisch)
23:00 Schwarz zu blau bis 06:00 Uhr
10
Donnerstag, 22.08.2019
00:00 Die junge Nacht der ARD Mit Lara Heinz Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE
10:00 1LIVE Tina Middendorf Der Vormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Linda Reitinger und dem Meyer Der Nachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE mit Lisa Kestel Die Themen des Tages im Sektor
20:00 1LIVE Plan B Der Abend in 1LIVE - im Zeichen der Popkultur Mit Franziska Niesar
23:00 1LIVE Shortstory Panama Von Sonja Heiss Gelesen von Lilija Klee
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 WDR 2 Der Morgen Darin: Wetter 05:00, 05:30, 06:00, 07:00, 08:00 WDR aktuell 05:56 Kirche in WDR 2 06:30, 07:30, 08:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
09:00 WDR 2 Der Vormittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 09:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung um 18:40) 22. August 1949 - Erste Netzhaut-Operation in Deutschland mithilfe von Licht 10:50 WDR 2 - Sarah Bosetti
13:00 WDR 2 Das Mittagsmagazin Darin: zur vollen Stunde WDR
aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
15:00 WDR 2 Der Nachmittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde bis 17:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 18:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung von 09:40)
19:00 WDR 2 Sommerwünsche Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 POP! Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
23:30 WDR 2 Berichte von heute
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Joseph Haydn: Klavierkonzert D-Dur, Hob XVIII:11; Nikita Magaloff; NDR Elbphilharmonie Orchester, Leitung: Günter Wand Heinrich von Herzogenberg: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 50; NDR Radiophilharmonie, Leitung: Frank Beerman Georg Philipp Telemann: Deus judicium tuum regi da; Miriam Meyer, Sopran; Gerhild Romberger, Alt; Topi Lehtipuu, Tenor; Stephan Loges, Bariton; Locky Chung, Bass; NDR Chor; Dresdner Barockorchester, Leitung: Hans-Christoph Rademann Géza Frid: Streichtrio, op. 1; Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters Max Bruch: Kol Nidrei, op. 47; Daniel Müller-Schott, Violoncello; NDR Elbphilharmonie Orchester, Leitung: Christoph Eschenbach ab 02:03: Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie D-Dur, KV 385 "Haffner-Sinfonie"; English Baroque Soloists, Leitung: John Eliot Gardiner Robert Schumann: Sonate f-Moll, op. 14; Bernd Glemser, Klavier Charles Villiers Stanford: Irische Rhapsodie, op. 137; Gemma Rosefield,
Violoncello; BBC Scottish Symphony Orchestra, Leitung: Andrew Manze Heinrich Hofmann: Oktett F-Dur, op. 80; Berolina Ensemble Ney Gabriel Rosauro: Serenata a due; Ney Rosauro, Vibraphon; Roland Härdtner, Marimba; Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Leitung: Timo Handschuh ab 04:03: Richard Rodney Bennett: Sinfonie Nr. 3 Fis-Dur; BBC Scottish Symphony Orchestra, Leitung: John Wilson Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate c-Moll; Hiyoli Togawa, Viola; Lilit Grigoryan, Klavier Valentin Rathgeber: Konzert C-Dur, op. 6,13; Thibaud Robinne und Patrick Dreier, Trompete; Das Neu-Eröffnete Orchestre, Leitung: Jürgen Sonnentheil ab 05:03: Giacomo Facco: Violinkonzert B-Dur, op. 1,2; Federico Guglielmo; L'Arte dell'Arco Johann Nepomuk Hummel: Introduktion, Thema und Variationen, op. 102; Lajos Lencsés, Oboe; SWR Symphonieorchester, Leitung: Neville Marriner Christian Ernst Graf: Sinfonie Nr. 3; L'arpa festante Franz Schubert: Impromptu As-Dur, D 899, Nr. 4; David Fray, Klavier Georg Philipp Telemann: Konzert a-Moll; Zefira Valova, Violine; Les Ambassadeurs, Leitung: Alexis Kossenko Gioacchino Rossini: Air de danse Nr. 1, aus "Moïse et Pharaon"; Philharmonia Orchestra, Leitung: Antonio de Almeida Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten zur vollen Stunde WDR aktuell
11
07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:05 WDR 3 Klassik Forum Mit Wolfgang Sandberger Georg Philipp Telemann: Carillon, Gracieusement, aus "Ouvertüre D-Dur"; Musica Antiqua Köln; Leitung: Reinhard Goebel Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur, KV 14; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier Johann Christian Bach: Konzert f-Moll; Sebastian Knauer, Klavier; Zürcher Kammerorchester, Leitung: Willi Zimmermann Edward Elgar: Introduktion und Allegro, op. 47; Daniel Bell und Steven Bingham, Violine; Steven Burnard, Viola; Peter Dixon, Violoncello; BBC Philharmonic, Leitung: Andrew Davis Robert Schumann: Gedichte der Königin Maria Stuart, op. 135; Bernarda Fink, Mezzosopran; Anthony Spiri, Klavier Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie a-Moll, op. 56; Irish Chamber Orchestra, Leitung: Jörg Widmann Jörg Widmann: 180 Beats per Minute; Irish Chamber Orchestra, Leitung: Jörg Widmann Béla Bartók: Rumänische Volkstänze; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Jukka-Pekka Saraste George Enescu: Burlesque / Choral / Carillon nocturne, aus "Pièces impromptues", op. 18; Luiza Borac, Klavier Georges Bizet: L'Arlésienne-Suite Nr. 1, aus der Musik zum Schauspiel von Alphonse Daudet; Les Musiciens du Louvre, Leitung: Marc Minkowski Pablo de Sarasate: Konzertfantasie über Motive der Oper "Carmen", op 25; Itzhak Perlman, Violine; Royal Philharmonic Orchestra, Leitung: Lawrence Foster
12:00 WDR 3 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 3 Kultur am Mittag Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Lunchkonzert
14:45 WDR 3 Lesezeichen Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Tonart Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 22. August 1949 - Erste Netzhaut-Operation in Deutschland mithilfe von Licht Von Anne Preger Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR 3 Der Tag um sechs
18:10 WDR 3 Resonanzen Aktuelles aus der Kultur
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Schöne neue Welt (4/4) Von Aldous Huxley Übersetzung aus dem Englischen: Uda Strätling Komposition: Michael Rodach Bearbeitung und Regie: Regina Ahrem Mit Leslie Malton, Lars Rudolph, Cathlen Gawlich, Christopher Nell, Alexander Radszun, Gerd Wameling, Britta Steffenhagen, Regina Lemnitz, Elfriede Irral, Udo Schenk, Irm Hermann und anderen Aufnahme des rbb Anschließend: WDR 3 Foyer
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Oberstdorfer Musiksommer Aris Quartett Juan Crisóstomo de Arriaga: Streichquartett Nr. 1 d-Moll Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 1 "Kreutzer-Sonate" Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-Moll, op. 13 Aufnahme vom 6. August aus dem Oberstdorf Haus Anschließend: Eröffnungskonzert Bachwoche Ansbach amarcordplus; Il Gusto Barocco, Cembalo und Leitung: Jörg Halubek Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 1, BWV 1046 / Brandenburgisches Konzert Nr. 5, BWV 1050 / Der zufriedengestellte Äolus,
BWV 205, Dramma per musica Aufnahme vom 26. Juli aus der Orangerie im Hofgarten
22:30 ARD Radiofestival. Gespräch Die Holocaust-Überlebende Inge Berger befragt von Martin Busch
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Lesung "Die geheime Mission des Kardinals" von Rafik Schami (24/40)
23:30 ARD Radiofestival. Jazz Momentaufnahmen Das Julia Kadel Trio im SWR Studio Kaiserslautern Mit Nina Polaschegg
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Morgen Mit Christian Terhoeven und Ute Schneider Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell, Land & Leute 08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
10:00 WDR 4 Hier und heute Mit Steffi Schmitz Darin: 10:00 11:00 13:00 WDR aktuell 10:30 11:30 WDR aktuell, Land & Leute 12:00 Der Tag um zwölf 13:10 Zur Sache
14:00 WDR 4 Mein Nachmittag Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
18:00 WDR 4 Ab in den Feierabend Mit Katia Franke Darin: 18:00 Der Tag um sechs 19:00 20:00 WDR aktuell
21:00 WDR 4 Soundtrack Mit Manfred Behrens Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen
12
Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung von Mittwoch 15:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung von Mittwoch 17:04
02:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung von Mittwoch 17:45
03:00 WDR aktuell
03:03 Tischgespräch Autor Alexander Greiner Mit Ulrich Horstmann Alexander Greiner ist kerngesund, als er mit Mitte dreißig die Diagnose "Hodenkrebs" erhält. Er kämpft erfolgreich gegen die Krankheit. Doch wenig später findet man einen neuen Tumor. Dennoch bezeichnet sich Greiner als einen "Schüler der Glückseligkeit". Wiederholung von Mittwoch 20:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Neugier genügt Wiederholung von Mittwoch 10:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 Morgenecho Darin: zur vollen Stunde und bis 09:00 zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:45 ZeitZeichen 22. August 1949 - Erste Netzhaut-Operation in Deutschland mithilfe von Licht Von Anne Preger Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Neugier genügt
Wiederholung Freitag 04:03 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
12:00 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 5 - Tagesgespräch
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung um 21:04
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung Freitag 00:05 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung Freitag 02:03
17:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung Freitag 02:45
18:00 WDR aktuell
18:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung um 23:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Reise zu den Sternen - auf Expedition durch Europa
20:00 WDR aktuell
20:04 WDR 5 Literatursommer Reden, die die Welt veränderten Wiederholung Freitag 03:03
21:00 WDR aktuell
21:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung von heute 14:04
22:00 WDR aktuell
22:04 U 22 - Unterhaltung nach zehn Zwischen Poesie und Komik Folge 5: Tina Teubner Wiederholung von Sonntag 20:04
23:00 WDR aktuell
23:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung von heute 18:04
23:30 Berichte von heute
00:00 Schwarz zu blau
06:00
seit 23:00 Uhr COSMO
10:00 COSMO
14:00 COSMO
18:00 Soundcheck
20:00 Köln Radyosu (türkisch)
20:30 Radio Forum (südosteuropäische Sprachen)
21:00 Radio Colonia (italienisch)
21:30 Radio po-russki (russisch)
22:00 Radio po polsku (polnisch)
22:30 Al-Saut Al-Arabi (arabisch)
23:00 Schwarz zu blau bis 06:00 Uhr
13
Freitag, 23.08.2019
00:00 Die junge Nacht der ARD Mit Markus Fröhle Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 1LIVE mit Olli Briesch und dem Imhof Die tägliche, aktuelle Morgen-Show in 1LIVE
10:00 1LIVE Tina Middendorf Der Vormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Linda Reitinger und dem Meyer Der Nachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE Go Mit Larissa Rieß, Philipp Isterewicz und Jan-Christian Zeller
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
05:00 WDR 2 Der Morgen Darin: Wetter 05:00, 05:30, 06:00, 07:00, 08:00 WDR aktuell 05:56 Kirche in WDR 2 06:30, 07:30, 08:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
09:00 WDR 2 Der Vormittag Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 09:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung um 18:40) 23. August 1709 - Der Todestag des Goldmachers und Hochstaplers Domenico Manuel Caetano 10:50 WDR 2 - Didi Jünemann / Jürgen Becker
13:00 WDR 2 Das Mittagsmagazin Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2
15:00 WDR 2 Der Nachmittag Darin: zur vollen Stunde WDR
aktuell zur halben Stunde bis 17:30 WDR aktuell und Lokalzeit auf WDR 2 18:40 WDR 2 Stichtag (Wiederholung von 09:40)
19:00 WDR 2 Sommerwünsche Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 POP! Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
23:30 WDR 2 Berichte von heute
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Karl Goldmark: Ouvertüre zu "Penthesilea", op. 31; Bamberger Symphoniker, Leitung: Fabrice Bollon Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 6 f-Moll, op. posth. 80; Henschel-Quartett Kurt Weill: Kleine Dreigroschenmusik; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Peter Stangel Joseph Haydn: Oktett F-Dur, Hob II:F7; Linos Ensemble Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 2 g-Moll, op. 63; Nikolaj Znaider; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Mariss Jansons ab 02:03: Ernest Schelling: Suite fantastique, op. 7; Ian Hobson, Klavier; BBC Scottish Symphony Orchestra, Leitung: Martyn Brabbins Richard Strauss: Metamorphosen; Alois Posch, Kontrabass; Wiener Streichsextett Johann Georg Heinrich Backofen: Klarinettenkonzert Es-Dur, op. 16; Dieter Klöcker; Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern, Leitung: Johannes Moesus Cristobal de Morales: Salve Regina; Weser-Renaissance Bremen George Enescu: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur, op. 13; Philharmonisches
Orchester Tampere, Leitung: Hannu Lintu ab 04:03: Henryk Melcer: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll; Jonathan Plowright; BBC Scottish Symphony Orchestra, Leitung: Christoph König Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate A-Dur, KV 225; Daniel Chorzempa, Orgel; Deutsche Bachsolisten, Leitung: Helmut Winschermann Frederick Delius: Suite; Ralph Holmes, Violine; Royal Philharmonic Orchestra, Leitung: Vernon Handley ab 05:03: Josef Mysliveček: Sinfonie A-Dur; London Mozart Players, Leitung: Matthias Bamert Antonio Vivaldi: Konzert d-Moll; Midori Seiler, Violine; Concerto Köln Camille Saint-Saëns: Romanze Des-Dur, op. 37; Michael Faust, Flöte; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Werner Andreas Albert Antonín Dvořák: Prager Walzer D-Dur; Detroit Symphony Orchestra, Leitung: Antal Dorati Domenico Scarlatti: Sonate A-Dur; Christoph Ullrich, Klavier Antonio Lolli: Allegro aus dem Violinkonzert C-Dur, op. 2a,2; Giuliano Carmignola; Venice Baroque Orchestra, Leitung: Andrea Marcon Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur halben Stunde Kurz- und Kulturnachrichten zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:05 WDR 3 Klassik Forum Mit Wolfgang Sandberger Heute mit dem Musikrätsel Peter Tschaikowsky: Trepak, Suite aus dem
14
Ballett "Der Nussknacker", op. 71a; Gershwin Piano Quartet Peter Tschaikowsky: Der Wojewode, op. 78, Sinfonische Ballade; Royal Liverpool Philharmonic Orchestra, Leitung: Vasily Petrenko Robert Schumann: Ouvertüre aus dem dramatischen Gedicht "Manfred", op. 115; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Heinz Holliger Johann Sebastian Bach: Andante aus der Sonate Nr. 2 a-Moll, BWV 1003; Mayumi Hirasaki, Violine; Christine Schornsheim, Hammerklavier Georg Friedrich Händel: Radamisto, Oper; Batzdorfer Hofkapelle Musikrätsel Gioachino Rossini: La Danza, Tarantella Napoletana, aus "La Danza"; Raphaela Gromes, Violoncello; Julian Riem, Klavier Edoardo Di Capua / Giovanni Capurro: O sole mio; Luciano Pavarotti, Tenor; National Philharmonic Orchestra, Leitung: Gian Carlo Chiaramella Ottorino Respighi: Suite; Michele d' Ambrosio, Klavier Giuseppe Verdi: Szene und Arie der Violetta mit Alfredo "E strano - Ah, fors'è lui - Follie! Follie! - Sempre libera", aus der Oper "La Traviata"; Natalie Dessay, Sopran; Roberto Alagna, Tenor; Concerto Köln, Leitung: Evelino Pidò Richard Wagner: Trauermusik beim Tode Siegfrieds, aus "Götterdämmerung"; Gewandhausorchester Leipzig, Leitung: Andris Nelsons Johannes Brahms: Sonate Nr. 2 A-Dur, op. 100; Christian Tetzlaff, Violine; Lars Vogt, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert d-Moll, KV 466; Maria João Pires, Klavier; Orchestra Mozart, Leitung: Claudio Abbado
12:00 WDR 3 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 3 Kultur am Mittag Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Lunchkonzert
14:45 WDR 3 Lesezeichen Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Tonart Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 23. August 1709 - Der Todestag des Goldmachers und Hochstaplers Domenico Manuel Caetano Von Wolfgang Burgmer Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR 3 Der Tag um sechs
18:10 WDR 3 Resonanzen Aktuelles aus der Kultur
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Hörerwunsch: Sanft entschlafen (1/2) Von Donna Leon Übersetzung aus dem Amerikanischen: Monika Elwenspoek Bearbeitung: Barbara Frischmuth Erzählerin: Hannelore Hoger Commissario Brunetti: Christoph Bantzer Paola Brunetti: Hille Darjes Vice-Questore Patta: Wolfgang Hinze Sergente Vianello: Mark Oliver Bögel Elettra Zorzi: Verena von Behr Maria Testa: Krista Posch Léle Cossato: Adolph Spalinger Benedetta Lerini: Carola Regnier Padre Pio Cavaletti: Dieter Wien Mönch: Werner Eichhorn Miotti: Lutz Herkenrath Raffi: Daniel Kashi Vittorio Sassi: Christian Körner Dottore Giovanni: Jochen Nix Chiara: Abak Safaei-Rad Da Pré: Helmut Stange Contessa Crivoni: Gisela Trowe Suor Clara: Hedi Kriegeskotte Dottoresa Alberti: Marianne Mosa Mutter Oberin: Rosemarie Fendel Rizzardi: Matthias Ponnier Fotograf: Hans Kemner Fabio Messini: Volkert Kraeft Bibliothekarin: Christine Davis Schwester / Nonne: Katharina Palm
Regie: Hans Gerd Krogmann Aufnahme SWR/DLR/WDR Wiederholung in WDR 5 Samstag 17:04
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Saisoneröffnung der Berliner Philharmoniker Rundfunkchor Berlin; Berliner Philharmoniker, Leitung: Kirill Petrenko Alban Berg: Lulu-Suite Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll, op. 125 Zeitversetzte Übertragung aus der Philharmonie Anschließend: Young Euro Classic, Ausschnitte Msaki, Gesang; Bundesjugendorchester, Leitung: Alexander Shelley William Walton: Johannesburg Festival Ouvertüre Hendrik Hofmeyr: Three African Songs, Uraufführung George Gershwin: Symphonic Picture, aus "Porgy and Bess" Aufnahme vom 3. August aus dem Konzerthaus Berlin
22:30 ARD Radiofestival. Gespräch Der Präsident der Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Hermann Parzinger, befragt von Barbara Wiegand
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Lesung "Die geheime Mission des Kardinals" von Rafik Schami (25/40)
23:30 ARD Radiofestival. Jazz Preview Jazz-Neuerscheinungen Mit Ulf Drechsel
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Morgen Mit Christian Terhoeven und Ute Schneider Darin:
15
zur vollen Stunde WDR aktuell zur halben Stunde WDR aktuell, Land & Leute 08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
10:00 WDR 4 Hier und heute Mit Carina Vogt Darin: 10:00 11:00 13:00 WDR aktuell 10:30 11:30 WDR aktuell, Land & Leute 12:00 Der Tag um zwölf 13:10 Zur Sache
14:00 WDR 4 Mein Nachmittag Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
18:00 WDR 4 Ab ins Wochenende - Die 70er/80er Show Mit Peter Großmann Darin: 18:00 Der Tag um sechs 19:00 20:00 21:00 WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung von Donnerstag 15:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung von Donnerstag 17:04
02:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung von Donnerstag 17:45
03:00 WDR aktuell
03:03 WDR 5 Literatursommer Reden, die die Welt veränderten Wiederholung von Donnerstag 20:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Neugier genügt Wiederholung von Donnerstag 10:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:05 Morgenecho Darin: zur vollen Stunde und bis 09:00 zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:45 ZeitZeichen 23. August 1709 - Der Todestag des Goldmachers und Hochstaplers Domenico Manuel Caetano Von Wolfgang Burgmer Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Neugier genügt Wiederholung Samstag 04:03 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
12:00 Der Tag um zwölf
12:10 WDR 5 - Tagesgespräch
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung um 21:04
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung Samstag 00:05 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung Samstag 02:03
17:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung Samstag 02:45
18:00 WDR aktuell
18:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung um 23:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Entdecke, was du hören willst!
20:00 WDR aktuell
20:04 Das philosophische Radio mit David Hornemann: Wahrnehmungen in der Kunst
Wiederholung Samstag 03:03 und Sonntag 02:03
21:00 WDR aktuell
21:04 Scala - Aktuelles aus der Kultur Wiederholung von heute 14:04
22:00 WDR aktuell
22:04 U 22 - Unterhaltung nach zehn Arlo Guthrie & Wenzel Every 100 Years - Live auf der Wartburg Wiederholung von Sonntag 21:04
23:00 WDR aktuell
23:04 Profit - Das Wirtschaftsmagazin Wiederholung von heute 18:04
23:30 Berichte von heute
00:00 06:00
Schwarz zu blau seit 23:00 Uhr COSMO
10:00 COSMO
14:00 COSMO
18:00 Soundcheck
19:00 COSMO
20:00 Köln Radyosu (türkisch)
20:30 Radio Forum (südosteuropäische Sprachen)
21:00 Radio Colonia (italienisch)
21:30 Radio po-russki (russisch)
22:00 Radio po polsku (polnisch)
22:30 Al-Saut Al-Arabi (arabisch)
23:00 COSMO Live bis 01:00 Uhr
16
Samstag, 24.08.2019
00:00 1LIVE Hip Hop Session
01:00 Die junge Nacht der ARD Mit Markus Fröhle Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 1LIVE mit Johanna Tänzer Der Samstagmorgen in 1LIVE
09:00 1LIVE mit Philipp Isterewicz Der Samstagvormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Lisa Kestel Der Samstagnachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE Moving Die Samstagabend-Partyshow in 1LIVE Mit Jan-Christian Zeller
22:00 1LIVE DJ Session Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs bis 01:00 Uhr
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 2 Der Morgen Darin: zur vollen und zur halben Stunde WDR aktuell 06:20 Kirche in WDR 2
09:00 WDR 2 Die Steffi Neu Show Darin: zur vollen und zur halben Stunde WDR aktuell 09:40 WDR 2 Stichtag 24. August 79 - Der Ausbruch des Vesuv
14:00 WDR 2 Liga Live Fußball-Bundesliga, 2. Spieltag 2. Fußball-Bundesliga, 4. Spieltag Darin: 14:00, 15:00, 16:28 WDR aktuell 16:08 Bundesliga-Halbzeit-Konferenz 16:55 Bundesliga-Konferenz
18:00 WDR 2 Hausparty Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV 1066; Balthasar-Neumann-Ensemble, Leitung: Thomas Hengelbrock Georg Philipp Telemann: Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen; Ruth Ziesak, Sopran; Arnon Zlotnik, Countertenor; Jan Kobow, Tenor; Konstantin Wolff, Bass; Vocalensemble Rastatt; Les Favorites, Leitung: Holger Speck Igor Strawinsky: Agon; SWR Symphonieorchester, Leitung: Michael Gielen Franz Schubert: Deutsche Messe mit dem Anhang "Das Gebet des Herrn"; SWR Vokalensemble, Leitung: Rupert Huber ab 02:03: Saverio Mercadante: Flötenkonzert Nr. 2 e-Moll, op. 57; Irena Grafenauer; Academy of St. Martin-in-the-Fields, Leitung: Neville Marriner Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett Es-Dur, KV 452; Stephen Hough, Klavier; Mitglieder des Philharmonischen Bläserquintetts Berlin Erwin Schulhoff: Klavierkonzert, op. 43; Michael Rische; WDR Funkhausorchester, Leitung: Gunther Schuller Claude Debussy: Streichquartett g-Moll, op. 10; Quatuor Van Kuijk Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 93 D-Dur; La Petite Bande, Leitung: Sigiswald Kuijken ab 04:03: Johann Christoph Friedrich Bach: Klavierkonzert Es-Dur; Christine Schornsheim; Freiburger Barockorchester Richard Wagner: Sinfonie E-Dur; Royal Scottish National Orchestra, Leitung: Neeme Järvi Georg Philipp Telemann: Violinkonzert D-Dur; L'Orfeo Barockorchester, Solistin und Leitung: Elizabeth Wallfisch ab 05:03: Frédéric Kalkbrenner:
Allegretto aus dem "Grand Quintetto a-Moll", op. 81; Claudius Tanski, Klavier; Consortium Classicum Johann David Heinichen: Konzert G-Dur; Musica Antiqua Köln, Leitung: Reinhard Goebel Gabriel Verdalle: Air de Ballet Nr. 4; Silke Aichhorn, Harfe Ludwig van Beethoven: Larghetto aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 36; Minnesota Orchestra, Leitung: Osmo Vänskä Franz Schubert: Sonate D-Dur, D 384; Ulrich Beetz, Violine; Rolf-Dieter Arens, Klavier Antonín Dvořák: Finale aus der Serenade E-Dur, op. 22; Festival Strings Lucerne, Leitung: Achim Fiedler Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:04 WDR 3 Mosaik Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 07:50 Kirche in WDR 3 Choral Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR aktuell
09:04 WDR 3 Klassik Forum Mit Wolfgang Sandberger Dmitrij Schostakowitsch: Tahiti-Trot, op. 16, Foxtrott; Orchestra della Svizzera Italiana, Leitung: Howard Griffiths Astor Piazzolla: Verano porteño, aus "Las cuatro estaciones porteñas"; Andrés Gabetta, Violine; Mario Stefano Pietrodarchi, Bandoneon; Cappella Gabetta Peter Tschaikowsky: Souvenir d'un lieu cher, op. 42; Janine Jansen, Violine; Mahler Chamber Orchestra, Leitung: Daniel Harding Hugo Wolf: In der Fremde II; Stephan Genz, Bariton; Roger Vignoles, Klavier Ludwig van Beethoven: Trio B-Dur, op. 11; Paul Meyer, Klarinette; Claudio Bohórquez, Violoncello; Eric Le Sage, Klavier Franz Lehár: Lied des Paganini, aus der Operette "Paganini"; Jonas
17
Kaufmann, Tenor; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Leitung: Jochen Rieder Niccolò Paganini: Andante / Allegro vivo e spiritoso - Minore, aus der Sonate e-Moll, op. 3,6; Gil Shaham, Violine; Göran Söllscher, Gitarre Johann Strauß: Walzer à la Paganini, op. 11; Concentus Musicus Wien, Leitung: Nikolaus Harnoncourt Antonio Vivaldi: Arie des Zanaida "Se lento ancora il fulmine", aus der Oper "Argippo"; Cecilia Bartoli, Mezzosopran; Ensemble Matheus, Leitung: Jean-Christophe Spinosi Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zum Dramma giocoso " Don Giovanni", KV 527; Arcangelo, Leitung: Jonathan Cohen Frédéric Chopin: Variationen B-Dur über "Reich' mir die Hand, mein Leben", aus Mozarts "Don Giovanni", op. 2; Jan Lisiecki, Klavier; NDR Elbphilharmonie Orchester, Leitung: Krzysztof Urbanski Robert Schumann: Allegro / Andantino quasi Allegretto, aus der Sinfonie g-Moll; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Heinz Holliger Clara Schumann: Notturno / Mazurka, aus "Soirées musicales", op. 6; Konstanze Eickhorst, Klavier Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuez; Milos Karadaglic, Gitarre; Sue Böhling, Englischhorn; London Philharmonic Orchestra, Leitung: Yannick Nézet-Séguin Benny Andersson / Björn Ulvaeus: I Let the Music Speak; Anne Sofie von Otter, Mezzosopran; ein Ensemble
12:00 WDR aktuell
12:04 WDR 3 Kulturfeature Sommerreihe: Freie Radikale Warten auf ein Echo - Hommage an Meret Oppenheitm Von Elke Heinemann Wiederholung Sonntag 15:04 Aufnahme des WDR 2005
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Persönlich mit Götz Alsmann
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Gutenbergs Welt
16:00 WDR aktuell
16:04 WDR 3 Lesung Deutsche Heldensagen: Hilde und Kudrun
17:00 WDR aktuell
17:04 WDR 3 Vesper I Leonardo da Vinci Dionisius Placentinus: Egli è il tuo bon Jesù, in der Ausführung mit Singstimme und Ensemble; Cécile Kempenaers, Sopran; Capella de la Torre, Leitung: Katharina Bäuml Franchinus Gaffurius: O sacrum convivium, in der Ausführung mit 2 Singstimmen und Ensemble; Cécile Kempenaers, Sopran; Harry van Berne, Tenor; Capella de la Torre, Leitung: Katharina Bäuml Marco Dall'Aquila: Ricercar 33 für Laute; Jakob Lindberg Josquin Desprez: In te Domine speravi, Frottola; Hilliard Ensemble, Leitung: Paul Hillier Bartolomeo Tromboncino: Ave Maria gratia plena, Lauda für Singstimme und Instrumente; Consort of Musicke, Leitung: Anthony Rooley Leonardo da Vinci: Amore sola mi fa remirare, in der Ausführung mit Ensemble; Capella de la Torre, Leitung: Katharina Bäuml Alexander Agricola: Gaudeamus omnes für Singstimmen und Ensemble; Ensemble Unicorn, Leitung: Michael Posch Guillaume Dufay: Kyrie, aus "Missa L'homme armé" für gemischten Chor a cappella; Oxford Camerata Jacob Obrecht: Salve Regina für gemischten Chor a cappella zu 6 Stimmen; Oxford Camerata Marco Dall'Aquila: Recercar für Laute; Shirley Rumsey Francesco da Milano / Johannes Matelart: Recercate concertante für Laute und Orgel; Konrad Ragossnig, Laute; Hanni Widmer, Orgel
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 24. August 79 - Der Ausbruch des Vesuv Von Ralph Erdenberger
Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR aktuell
18:04 WDR 3 Vesper II Basilicata - Musik aus Italiens stillem Süden Anonymus: A Maria Sanctissima, Assunta "A li santi tre pirsuni"; Caterina Pontrandolvo, Gesang; Scuola dell'Arpa Viggianese e della Musica Egidio Romualdo Duni: Sonate Nr. 2 G-Dur, op. 1; Mandoline Mauro Squittante; Duni Ensemble Giovanni Maria Trabaci: Partite sopra Fidele; La Moderna Prattica, Leitung: Stefano Molardi Giovanni Maria Trabaci: Versetti dell'ottavo tono, Magnificat; Francesco Cera, Orgel; Polifonica Materana Pierluigi da Palestrina, Leitung: Carmine Catenazzo Anonymus: Madonna di Viggiano, A te ritorno; Scuola dell'Arpa Viggianese e della Musica Anonymus: Canzone a morto, aus "Canzone A Morto"; Laboratorio '600, Leitung: Franco Pavan Carlo Gesualdo di Venosa: Se taccio il duol s'avanza; La Venexiana Carlo Gesualdo di Venosa: Chiaro risplender suole, Madrigal; La Compagnia del Madrigale Egidio Romulando Duni: Ausschnitt aus "Le deux Chasseurs et la Laitiere"; Agnieszka Budzinska-Bennett und Maciej Straburzynski, Gesang; Lukasz Wilda, Tenor; Accademia dell'Arcadia, Leitung: Roberto Balconi Anonymus: Lode a Maria Sanctissima, O Dolce Nome; Scuola dell'Arpa Viggianese e della Musica
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Hörerwunsch: Sanft entschlafen (2/2) Von Donna Leon Übersetzung aus dem Amerikanischen: Monika Elwenspoek Bearbeitung: Barbara Frischmuth Erzählerin: Hannelore Hoger Commissario Brunetti: Christoph Bantzer Paola Brunetti: Hille Darjes Vice-Questore Patta:
18
Wolfgang Hinze Sergente Vianello: Mark Oliver Bögel Elettra Zorzi: Verena von Behr Maria Testa: Krista Posch Léle Cossato: Adolph Spalinger Benedetta Lerini: Carola Regnier Padre Pio Cavaletti: Dieter Wien Mönch: Werner Eichhorn Miotti: Lutz Herkenrath Raffi: Daniel Kashi Vittorio Sassi: Christian Körner Dottore Giovanni: Jochen Nix Chiara: Abak Safaei-Rad Da Pré: Helmut Stange Contessa Crivoni: Gisela Trowe Suor Clara: Hedi Kriegeskotte Dottoresa Alberti: Marianne Mosa Mutter Oberin: Rosemarie Fendel Rizzardi: Matthias Ponnier Fotograf: Hans Kemner Fabio Messini: Volkert Kraeft Bibliothekarin: Christine Davis Schwester / Nonne: Katharina Palm Regie: Hans Gerd Krogmann Aufnahme SWR/DLR/WDR Wiederholung in WDR 5 Sonntag 17:04
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Oper Festival d'Aix-en-Provence Tosca Von Giacomo Puccini Floria Tosca: Angel Blue Mario Cavaradossi: Joseph Calleja Baron Scarpia: Alexey Markov Cesare Angelotti: Simon Shibambu Spoletta: Michael Smallwood Sciarrone: Jean-Gabriel Saint-Martin Schließer: Virgile Ancely Chor und Kinderchor der Oper Lyon; Orchestre de l'Opéra de Lyon, Leitung: Daniele Rustioni Aufnahme vom 9. Juli aus dem Théâtre de l'Archevêché
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival.
Kabarett Kabarett: Das neue Soloprogramm von und mit dem Geschichtenerzähler und Satiriker Horst Evers, Teil 1 Früher war ich älter - Horst Evers liest und erzählt
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Carina Vogt Darin: zur vollen und zur halben Stunde WDR aktuell
08:00 WDR 4 Mittendrin Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
08:55 Kirche in WDR 4 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen
09:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Christian Terhoeven Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
14:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 17:20 Sport
18:00 WDR 4 Scheinwerfer Mit Stefan Reusch Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 4 Radioabend Mit Dominik Freiberger Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 WDR 5 Quarks - Wissenschaft und mehr Wiederholung von Freitag 15:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Westblick - Das Landesmagazin Wiederholung von Freitag 17:04
02:45 Politikum - Das Meinungsmagazin Wiederholung von Freitag 17:45
03:00 WDR aktuell
03:03 Das philosophische Radio mit David Hornemann: Wahrnehmungen in der Kunst Wiederholung von Freitag 20:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Neugier genügt Wiederholung von Freitag 10:04 Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:04 Morgenecho Darin: zur vollen und zur halben Stunde WDR aktuell 06:55 Kirche in WDR 5 Pfarrer Ulrich Clancett, Jüchen 08:55 Hörtipps
09:00 WDR aktuell
09:04 WDR 5 Polit-WG
09:45 ZeitZeichen 24. August 79 - Der Ausbruch des Vesuv Von Ralph Erdenberger Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 WDR aktuell
10:04 Mit Neugier unterwegs - Das Reisemagazin NRW-Tipp: Lienen Wiederholung Sonntag 16:04
11:00 WDR aktuell
11:04 Satire Deluxe Mit David Rother Wiederholung Montag 22:04
12:00 WDR aktuell
12:04 Töne, Texte, Bilder - Das Medienmagazin Wiederholung Sonntag 05:03
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho Übernahme vom NDR Darin: 13:30 Nachrichten, Wetter
14:00 WDR aktuell
14:04 Alles in Butter - Das Magazin fürs Genießen Bier zum Essen/Käse? Gast belgischer Bier-Sommelier Wiederholung Sonntag 04:03 und Montag 03:03
15:00 WDR aktuell
15:04 Unterhaltung am Wochenende Salzburger Stier 2019 - Der Stier-Preisträgerabend Mit Lisa Eckhart, Patti Basler sowie Simon und Jan Moderation: Robert Asam
19
Aufnahme vom 11. Mai aus dem Kurhaus Meran Wiederholung Sonntag 00:05, Dienstag 22:04 und Mittwoch 22:04
16:55 Hörtipps
17:00 WDR aktuell
17:04 Krimi am Samstag Hörerwunsch: Sanft entschlafen (1/2) Von Donna Leon Übersetzung aus dem Amerikanischen: Monika Elwenspoek Bearbeitung: Barbara Frischmuth Erzählerin: Hannelore Hoger Commissario Brunetti: Christoph Bantzer Paola Brunetti: Hille Darjes Vice-Questore Patta: Wolfgang Hinze Sergente Vianello: Mark Oliver Bögel Elettra Zorzi: Verena von Behr Maria Testa: Krista Posch Léle Cossato: Adolph Spalinger Benedetta Lerini: Carola Regnier Padre Pio Cavaletti: Dieter Wien Mönch: Werner Eichhorn Miotti: Lutz Herkenrath Raffi: Daniel Kashi Vittorio Sassi: Christian Körner Dottore Giovanni: Jochen Nix Chiara: Abak Safaei-Rad Da Pré: Helmut Stange Contessa Crivoni: Gisela Trowe Suor Clara: Hedi Kriegeskotte Dottoresa Alberti: Marianne Mosa Mutter Oberin: Rosemarie Fendel Rizzardi: Matthias Ponnier Fotograf: Hans Kemner Fabio Messini: Volkert Kraeft Bibliothekarin: Christine Davis Schwester / Nonne: Katharina Palm Regie: Hans Gerd Krogmann Aufnahme SWR/DLR/WDR Wiederholung von WDR 3 Freitag 19:04
18:00 WDR aktuell
18:04 WDR 5 Sportecho
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Die Unsinkbaren Drei - Musikstunden
Von Wilhelm Nünnerich
20:00 WDR aktuell
20:04 Bücher - Das WDR 5-Literaturmagazin Wiederholung Sonntag 15:04 und Montag 01:03
21:00 WDR aktuell
21:04 Ohrclip - Der Literaturabend Karen Duve: Fräulein Nettes letzter Sommer Gelesen von der Autorin
23:00 WDR aktuell
23:04 MusikBonus Aktuelle Alben Wiederholung Sonntag 03:03
00:00 01:00
COSMO Live seit 23:00 Uhr Schwarz zu blau
06:00 COSMO
08:00 COSMO
12:00 COSMO
16:00 COSMO
20:00 Selektor bis 01:00 Uhr
20
Sonntag, 25.08.2019
00:00 01:00
1LIVE DJ Session Die besten Sets unserer Residents und ausgewählter Gast-DJs seit 22:00 Uhr Die junge Nacht der ARD Mit Markus Fröhle Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 1LIVE mit Lisa Kestel Der Sonntagmorgen in 1LIVE
09:00 1LIVE mit Freddie Schürheck Der Sonntagvormittag in 1LIVE
14:00 1LIVE mit Philipp Isterewicz Der Sonntagnachmittag in 1LIVE
18:00 1LIVE Stories Mit Sophie Passmann
22:00 1LIVE Fiehe Freestylesendung mit Klaus Fiehe bis 01:00 Uhr
00:00 ARD Popnacht Übernahme vom SWR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 2 Der Sonntagmorgen Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 07:45 Hör mal - Kirche in WDR 2 Klaus Nelißen, Köln
08:00 WDR 2 Sonntagsfragen Mit Gisela Steinhauer Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
09:00 WDR 2 Die Sonntagsshow Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 09:40 WDR 2 Stichtag 25. August 1984 - Todestag Truman Capote
14:00 WDR 2 Sonntag live Fußball-Bundesliga, 2. Spieltag 2. Fußball-Bundesliga, 4. Spieltag Darin:
zur vollen Stunde WDR aktuell
20:00 WDR 2 Weltzeit Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 Das ARD Nachtkonzert Wolfgang Amadeus Mozart: Trio G-Dur, KV 496; Les Adieux Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll, op. 10,1; Michael Korstick, Klavier Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll, op. 120; Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Leitung: Paavo Järvi Clara Schumann: 6 Lieder aus "Jucunde", op. 23; Gabriele Fontana, Sopran; Konstanze Eickhorst, Klavier Carl Philipp Emanuel Bach: Cembalokonzert h-Moll; Les Amis de Philippe, Solist und Leitung: Ludger Rémy ab 02:03: Ralph Vaughan Williams: Sinfonie Nr. 8 d-Moll; London Philharmonic Orchestra, Leitung: Vladimir Jurowski George Gershwin: An American in Paris; SWR Symphonieorchester, Leitung: Neville Marriner Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12; Henschel-Quartett Heitor Villa-Lobos: Bachianas brasileiras Nr. 2; Simón Bolívar Sinfonieorchester von Venezuela, Leitung: Eduardo Mata Sergej Rachmaninow: Die Toteninsel, op. 29; London Symphony Orchestra, Leitung: André Previn ab 04:03: Astor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas; Liv Migdal, Violine; Deutsches Kammerorchester Berlin Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo C-Dur, KV 373; Camerata Salzburg, Oboe und Leitung: François Leleux Manuel de Falla:
El sombrero de tres picos, 4 Tänze; Radio-Symphonie Orchester Berlin, Leitung: Lorin Maazel ab 05:03: Tomaso Albinoni: Concerto A-Dur, op. 9,4; Andrew Manze, Violine; Academy of Ancient Music, Leitung: Christopher Hogwood Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu "Oberon"; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Rudolph Barschaj Antonio Rosetti: Notturno Es-Dur; Klaus Wallendorf und Sarah Willis, Horn; Bayerische Kammerphilharmonie, Leitung: Johannes Moesus Sergej Rachmaninow: Vocalise, op. 34,14; Academy of St. Martin-in-the-Fields, Leitung: Neville Marriner Antonio Vivaldi: Konzert d-Moll; Rachel Podger und Bojan Čičić, Violine; Alison McGillivray, Violoncello; Brecon Baroque Johannes Brahms: Rondo aus der Serenade D-Dur, op. 11; Scottish Chamber Orchestra, Leitung: Charles Mackerras Übernahme vom BR Darin: 02:00, 04:00, 05:00 WDR aktuell
06:00 WDR aktuell
06:04 WDR 3 am Sonntagmorgen Ferdinando Carulli: Les Folies d'Espagne, op. 75 für Gitarre; Nicola Jappelli, Gitarre Enrique Granados: Valses poéticos, op. 10 für Klavier; Enrique Granados, Klavier Luigi Boccherini: Sonate C-Dur für Violoncello und Basso continuo; Paolo Bonomini und Magdalena Bojanowicz, Violoncello Joan Baptista Pla / Josep Pla: Konzert D-Dur für 2 Oboen, Fagott, Streicher und basso continuo; Alfredo Bernardini, Oboe; Paolo Grazzi, Oboe; Zefiro Orchestra, Leitung: Alfredo Bernardini Ernesto Halffter: Sérénade à Dulcinée für Violine und Klavier; Leticia Moreno, Violine; Ana-Maria Vera, Klavier Johann Philipp Krieger: Lautten Compagney,
21
Leitung: Wolfgang Katschner Ludwig van Beethoven: Klavierstück B-Dur; Ronald Brautigam, Hammerklavier
07:00 WDR aktuell
07:04 WDR 3 Geistliche Musik Nikolaus Hasse: Auf den Nebel folgt die Sonn', Geistliches Lied für Singstimme und Basso continuo; Gotthold Schwarz, Bass; Siegfried Pank, Viola da gamba; Hans Christoph Becker-Foss, Orgelpositiv Philipp Heinrich Erlebach: Ach dass ich Wassers genug hätte, Kantate zum 10. Sonntag nach Trinitatis für Sopran, Alt, Tenor, Bass, Bläser, Streicher und Basso continuo; Dorothee Mields, Sopran; Alexander Schneider und Andreas Post, Tenor; Matthias Vieweg, Bass; Les Amis de Philippe, Leitung: Ludger Rémy Federico Maria Sardelli: Domine adjuvandum me für Sopran, Streicher und Basso continuo; Roberta Mameli, Sopran; Modo Antiquo, Leitung: Federico Maria Sardelli Antonio Vivaldi: Lauda Jerusalem e-Moll, in der Ausführung mit Frauen, Streichern und Basso continuo; Maria Soledad de la Rosa und Mariana Flores, Sopran; Choeur de Chambre de Namur; Les Agrémens, Leitung: Leonardo Garcia Alarcón Baldassare Galuppi: Laetatus sum für Soli, Chor, Streicher und Basso continuo; Roberta Invernizzi und Lucia Cirillo, Sopran; Sara Mingardo, Countertenor; Paul Agnew, Tenor; Sergio Foresti, Bass; Körnerscher Sing-Verein Dresden; Dresdner Instrumental-Concert, Leitung: Peter Kopp Matthias Weckmann: Herr, wenn ich nur dich habe, Geistliches Konzert für Alt, Tenor, Bass, Violinen, Gamben und Basso continuo; Carlos Mena, Countertenor; Hans-Jörg Mammel, Tenor; Stephan MacLeod, Bass; Ricercar Consort, Leitung: Philippe Pierlot Johann Sebastian Bach: Nimm von uns, Herr, du treuer Gott, BWV 101, Kantate zum 10. Sonntag
nach Trinitatis für Soli, Chor, Bläser, Streicher und Basso continuo; Dorothee Mields, Sopran; Damien Guillon, Countertenor; Thomas Hobbs, Tenor; Peter Kooij, Bass; Collegium Vocale Gent, Leitung: Philippe Herreweghe Francois Campion: Prélude; Bernhard Hofstötter, Barockgitarre Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierstück, KV 150; Martin Stadtfeld, Klavier Tarquinio Merula: Ballo detto Eccardo; Il pomo d'oro, Leitung: Francesco Corti Darin: 08:00 WDR 3 Bach-Kantate
08:30 WDR 3 Lebenszeichen Einsamkeit Vom Glück und Schrecken des Alleinseins Von Burkhard Reinartz Wiederholung in WDR 5 heute 13:30
09:00 WDR aktuell
09:04 WDR 3 Lieblingsstücke Verraten Sie uns Ihr Lieblingsstück! WDR 3 Hörer-Telefon: 0221 56789 333 (08:00 - 20:00 Uhr, kostenpflichtig) Darin: 12:00 WDR aktuell 12:04 WDR 3 Meisterstücke
13:00 WDR aktuell
13:04 WDR 3 Persönlich mit Daniel Hope Musik und Arbeit
15:00 WDR aktuell
15:04 WDR 3 Kulturfeature Sommerreihe: Freie Radikale Warten auf ein Echo - Hommage an Meret Oppenheitm Von Elke Heinemann Wiederholung von Samstag 12:04 Aufnahme des WDR 2005
16:00 WDR aktuell
16:04 WDR 3 Klassik Klub Von Jueri Gagarino
17:45 WDR 3 ZeitZeichen 25. August 1744 - Der Geburtstag des Philosophen Johann Gottfried Herder Von Jürgen Werth Wiederholung von WDR 5 heute 09:45
18:00 WDR aktuell
18:04 WDR 3 Forum
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 3 Hörspiel Interlunium 1-21 Von Anja Hilling Musik: Mouse on Mars
Mit Mark Waschke und Luzie Kurth Regie: Detlef Meissner
20:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
20:04 ARD Radiofestival. Konzert Acht Brücken Festival in Köln Patricia Kopatchinskaja, Violine; Sol Gabetta, Violoncello; Tia Fuller Quartet; Königliches Concertgebouw Orchester Amsterdam, Leitung: Peter Eötvös Peter Eötvös: Alle vittime senza nome Michel van der Aa: Doppelkonzert für Violine und Cello, Uraufführung Witold Lutosławski: Konzert für Orchester Diamond Cut, Jazz mit dem Tia Fuller Quartet Aufnahmen vom 9. Mai aus der Philharmonie und vom 3. Mai aus dem Funkhaus
23:00 ARD Radiofestival. Nachrichten, Wetter Übernahme vom hr
23:04 ARD Radiofestival. Hörbar - Musik grenzenlos
00:00 ARD Hitnacht Übernahme vom NDR Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
06:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Jürgen Renfordt Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 08:55 Sonntagskirche in WDR 4 Pfarrerin Petra Schulze, Düsseldorf
10:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Carina Vogt Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
14:00 WDR 4 Mein Wochenende Mit Bernd Brüggemann Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell 17:20 Sport
19:00 WDR 4 Klassik Populär Mit Suitbert Kempkes Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
22:00 WDR 4 Musik zum Träumen
22
Darin: zur vollen Stunde WDR aktuell
00:00 WDR aktuell
00:05 Unterhaltung am Wochenende Salzburger Stier 2019 - Der Stier-Preisträgerabend Mit Lisa Eckhart, Patti Basler sowie Simon und Jan Moderation: Robert Asam Aufnahme vom 11. Mai aus dem Kurhaus Meran Wiederholung von Samstag 15:04
01:55 Hörtipps
02:00 WDR aktuell
02:03 Das philosophische Radio mit David Hornemann: Wahrnehmungen in der Kunst Wiederholung von Freitag 20:04
03:00 WDR aktuell
03:03 MusikBonus Aktuelle Alben Wiederholung von Samstag 23:04
04:00 WDR aktuell
04:03 Alles in Butter - Das Magazin fürs Genießen Bier zum Essen/Käse? Gast belgischer Bier-Sommelier Wiederholung von Samstag 14:04
05:00 WDR aktuell
05:03 Töne, Texte, Bilder - Das Medienmagazin Wiederholung von Samstag 12:04
06:00 WDR aktuell
06:04 Tischgespräch Autor Alexander Greiner Mit Ulrich Horstmann Alexander Greiner ist kerngesund, als er mit Mitte dreißig die Diagnose "Hodenkrebs" erhält. Er kämpft erfolgreich gegen die Krankheit. Doch wenig später findet man einen neuen Tumor. Dennoch bezeichnet sich Greiner als einen "Schüler der Glückseligkeit". Wiederholung von Mittwoch 20:04
07:00 WDR aktuell
07:04 Bärenbude Wecker Auf leisen Tatzen Die Kuschelbären Johannes und Stachel: Einen Katzensprung entfernt Das Klingende Bilderbuch: Ein Haus für Harry
Hörspiel: Lisa mit dem fliegenden Teppich (3/4) - Berg der verlorenen Schuhe
08:00 WDR aktuell
08:04 Tiefenblick Die künstlich intelligente Gesellschaft (8/8) - Kunst, die sich selbst erschafft Von Maximilian Schönherr Aufnahme des SWR 2019 Wiederholung um 22:30
08:40 Das Geistliche Wort Wiederholung Montag 02:45
08:55 Hörtipps
09:00 WDR aktuell
09:04 Diesseits von Eden Die Welt der Religionen Wiederholung Montag 02:03
09:45 ZeitZeichen 25. August 1744 - Der Geburtstag des Philosophen Johann Gottfried Herder Von Jürgen Werth Wiederholung in WDR 3 heute 17:45
10:00 Katholischer Gottesdienst Übertragung aus der Kath. Kirche Kreuzerhöhung, Wissen Predigt: Kreisdechant Martin Kürten
11:00 WDR aktuell
11:04 Dok 5 - Das Feature Lithium - die Jagd nach dem "weißen Gold" in Bolivien Von Karl Ludolf Hübener Aufnahme des WDR 2019 Wiederholung Montag 20:04
12:00 Tagesschau
12:03 Presseclub Wiederholung Montag 00:05
12:45 Presseclub - nachgefragt Hotline: freecall 0800 5678 555 Wiederholung Montag 00:45
13:00 WDR aktuell
13:04 Mittagsecho
13:30 Lebenszeichen Einsamkeit Vom Glück und Schrecken des Alleinseins Von Burkhard Reinartz Wiederholung von WDR 3 heute 08:30
14:00 WDR aktuell
14:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Die Unsinkbaren Drei - Musikstunden Von Wilhelm Nünnerich
15:00 WDR aktuell
15:04 Bücher - Das WDR 5-Literaturmagazin Wiederholung von Samstag 20:04
16:00 WDR aktuell
16:04 Mit Neugier unterwegs - Das Reisemagazin NRW-Tipp: Lienen Wiederholung von Samstag
10:04
17:00 WDR aktuell
17:04 WDR 5 Hörspiel am Sonntag Hörerwunsch: Sanft entschlafen (2/2) Von Donna Leon Übersetzung aus dem Amerikanischen: Monika Elwenspoek Bearbeitung: Barbara Frischmuth Erzählerin: Hannelore Hoger Commissario Brunetti: Christoph Bantzer Paola Brunetti: Hille Darjes Vice-Questore Patta: Wolfgang Hinze Sergente Vianello: Mark Oliver Bögel Elettra Zorzi: Verena von Behr Maria Testa: Krista Posch Léle Cossato: Adolph Spalinger Benedetta Lerini: Carola Regnier Padre Pio Cavaletti: Dieter Wien Mönch: Werner Eichhorn Miotti: Lutz Herkenrath Raffi: Daniel Kashi Vittorio Sassi: Christian Körner Dottore Giovanni: Jochen Nix Chiara: Abak Safaei-Rad Da Pré: Helmut Stange Contessa Crivoni: Gisela Trowe Suor Clara: Hedi Kriegeskotte Dottoresa Alberti: Marianne Mosa Mutter Oberin: Rosemarie Fendel Rizzardi: Matthias Ponnier Fotograf: Hans Kemner Fabio Messini: Volkert Kraeft Bibliothekarin: Christine Davis Schwester / Nonne: Katharina Palm Regie: Hans Gerd Krogmann Aufnahme SWR/DLR/WDR Wiederholung von WDR 3 Samstag 19:04
18:00 WDR aktuell
18:04 Erlebte Geschichten Die Schauspielerin Carmen-Maja Antoni Von Andrea Lieblang Wiederholung um 22:04
18:30 Echo des Tages
19:00 WDR aktuell
19:04 WDR 5 KiRaKa. Radio für Kinder Matschen erlaubt! Eine KiRaKa-
23
Radiogeschichte über das Spielen mit dem ältesten Baustoff der Welt Von Thorsten Schwermer
20:00 WDR aktuell
20:04 Leselounge Zwischen Poesie und Komik Folge 6: Bodo Wartke Wiederholung Montag 04:03 und Donnerstag 22:04
21:00 WDR aktuell
21:04 Liederlounge Sarah Lesch - Da draußen Aufnahme vom 9. November 2018 aus dem Konzertsaal Friedenskapelle, Münster Wiederholung Montag 05:03 und Freitag 22:04
22:00 WDR aktuell
22:04 Erlebte Geschichten Die Schauspielerin Carmen-Maja Antoni Von Andrea Lieblang Wiederholung von heute 18:04
22:30 Tiefenblick Die künstlich intelligente Gesellschaft (8/8) - Kunst, die sich selbst erschafft Von Maximilian Schönherr Aufnahme des SWR 2019 Wiederholung von heute 08:04
23:00 WDR aktuell
23:04 WDR 5 Literatursommer Brecht: "Ich komme gleich nach Goethe" Wiederholung Dienstag 03:03
00:00 01:00
Selektor seit 20:00 Uhr Schwarz zu blau
06:00 COSMO
08:00 COSMO
12:00 COSMO
16:00 COSMO
20:00 Bernama Kurdi (kurdisch)
21:00 Elliniko Randevou (griechisch)
22:00 Estación Sur (spanisch)
23:00 Schwarz zu blau bis 06:00 Uhr