Post on 01-Dec-2018
transcript
1
VORWORT
Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
Der Gemeinderat hat für die kommenden Jahre drei groβe Prioritäten festgelegt: Ausbau der Schulinfrastruktur, Vergröβerung des Schulhorts, Umgestaltung unseres Dorfkerns.
Seit jeher genieβt die Schulinfrastruktur unser höchstes Augenmerk. Bartringen hat einen guten Ruf, was das Schulangebot angeht und viele Eltern wissen das zu schätzen.
Die kommenden Jahre werden durch bedeutende Arbeiten geprägt werden: die Schule „ Beim Schlass ” wird einer neuen, modernen Schule weichen; die Schul- und Betreuungsstruktur auf dem Campus „ Atert ” wird vergröβert; abschlieβend wird die Schule „ Bei der Gemeng ” zu einem Schulhort umgerüstet um alle Schüler empfangen zu können. Diese aufwendigen und bedeutenden Arbeiten wurden einstimmig vom Gemeinderat beschlossen !
Bartringen bereitet die Zukunft vor und wird der demografischen Entwicklung gewachsen sein !
Ich wünsche Ihnen einen angenehmen Schulanfang 2013/2014 !
Frank Colabianchi,
Bürgermeister
2
INHALTSVERZEICHNIS
1. ERSTER SCHULTAG 2013/2014 ......................................................................................................................................... 3
2. STUNDENPLAN ...................................................................................................................................................................... 3
3. KLASSENAUFTEILUNG....................................................................................................................................................... 5
4. AN WEN SICH WENDEN IM FALL … ? ? ? ................................................................................................................. 15
5. FREISTELLUNG VOM SCHULUNTERRICHT ............................................................................................................ 15
6. WEITERE, ZUM UNTERRICHT GEHÖRENDE AKTIVITÄTEN ........................................................................ 15
7. SCHULBUSDIENST .............................................................................................................................................................. 16
8. GROβHERZOGLICHES REGLEMENT VOM 7. MAI 2009
BETREFFEND DIE SCHULORDNUNG AN ÖFFENTLICHEN SCHULEN ......................................................... 17
9. SCHULHORT „ BEIESTACK ” .......................................................................................................................................... 18
10. „ CHÈQUE-SERVICE ACCUEIL ” .................................................................................................................................... 21
11. SOMMERPROGRAMM ........................................................................................................................................................ 22
12. SCHULKOMMISSION .......................................................................................................................................................... 23
13. KOMMISSION „ MAISON RELAIS ”............................................................................................................................... 24
14. SCHULAUSSCHUSS ............................................................................................................................................................... 25
15. ELTERNVERTRETER .......................................................................................................................................................... 26
16. WEITERE ANGEBOTE ....................................................................................................................................................... 27
17. ZUSCHÜSSE ............................................................................................................................................................................ 28
18. SCHULFERIEN UND SCHULFREIE TAGE ................................................................................................................. 30
19. NÜTZLICHE ADRESSEN ................................................................................................................................................... 30
20. PLAN VON BARTRINGEN ................................................................................................................................................ 34
3
1. ERSTER SCHULTAG 2013/2014
Montag, 16. September 2013
Zyklen 1 Früherziehung, 1.1 und 1.2: 8.10 Uhr
Zyklen 2, 3 und 4: 7.50 Uhr
Sehr geehrte Eltern,
Bitte beachten Sie dass Montag, 16. September 2013 ein normaler Schultag ist.
Alle Schüler haben also erst nach dem Nachmittagsunterricht frei.
2. STUNDENPLAN
Sehr geehrte Eltern,
Da der Besuch der Klassen des Zyklus 1 Früherziehung fakultativ ist, muss Ihr Kind nicht während der gesamten Woche anwesend sein. Wir bitten Sie jedoch, es in einem möglichst regelmäßigen Rhythmus an den Klassen teilnehmen zu lassen und darauf zu achten, dass es zum Schulanfang keine Windeln mehr braucht.
Bitte beachten Sie dass der Schulhort, das Schulrestaurant sowie der Schulbusdienst den Kindern des Zyklus 1 Früherziehung nicht zur Verfügung stehen.
Möchten Sie jedoch Ihr Kind für den Empfang oder die Aufsicht anmelden, so wenden Sie sich bitte an die Erzieherinnen Frau Monique Schuster, Frau Elvira Staiano oder Frau Lynn Simon. Das Angebot ist kostenlos und findet wie folgt statt:
der Empfang, vor Schulbeginn:
morgens ab 7.30 Uhr Gebäude „ Butzenhaus ”
nachmittags ab 13.30 Uhr
die Aufsicht, nachmittags, nach Schulschluss:
bis 12.20 Uhr Gebäude „ Butzenhaus ”
bis 16.15 Uhr
Bitte holen Sie Ihr Kind pünktlich ab.
Zyklus 1 Früherziehung – Gebäude „ Butzenhaus ”
Campus „ Atert ”
rue Atert
L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 705
Fax: 26 312 756
morgens nachmittags
montags bis freitags 8.10 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 15.55 Uhr
dienstags, donnerstags 8.10 bis 12.00 Uhr schulfrei
samstags schulfrei schulfrei
4
Zyklus 1 – Gebäude „ Prince Sébastien ”
Campus „ Atert ”
rue Atert
L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 710
Fax: 26 312 752
morgens nachmittags
montags bis freitags 8.10 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 15.55 Uhr
dienstags, donnerstags 8.10 bis 12.00 Uhr schulfrei
samstags schulfrei schulfrei
Zyklus 2 – Gebäude „ Beiestack ”
Campus „ Atert ”
rue Atert
L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 709
Fax: 26 312 753
Zyklus 3 – Gebäude „ Bei der Gemeng ”
Campus „ Gemeng ”
Beim Schlass
L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 701
Fax: 26 312 750
Zyklus 4 – Gebäude „ Beim Schlass ”
Campus „ Gemeng ”
Beim Schlass
L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 703
Fax: 26 312 751
morgens nachmittags
montags bis freitags
7.50 bis 12.00 Uhr
Pause: 10.00 bis 10.15 Uhr
14.00 bis 15.55 Uhr
Pause: 14.55 bis 15.05 Uhr
dienstags, donnerstags
7.50 bis 12.00 Uhr
Pause: 10.00 bis 10.15 Uhr schulfrei
samstags schulfrei schulfrei
5
3. KLASSENAUFTEILUNG
ZYKLUS 1 FRÜHERZIEHUNG
Frau Martine Schroeder und Frau Elvira Staiano
Gebäude „ Butzenhaus ”, roter Saal
1. Rashel Assel Casulli 9. Kimia Leclercq
2. Nina Bourg 10. Joao Mota Alves
3. Claudia Corberi Alabart 11. Kuba Nita
4. Lilly Engels 12. Anna Schmit
5. Felix Finzi 13. Diego Serra
6. Seren Jones 14. Yunlin Sun
7. Sian Ciara Jones 15. Luca Theisen
8. Erin Jordan 16. Lara Zizzi
Frau Nathalie Kill und Frau Monique Schuster
Gebäude „ Butzenhaus ”, blauer Saal
1. Anouk Apel 9. Larisa Ibric
2. Emma Bjerg-Petersen 10. Valentina Lorusso
3. David Bouillot 11. Ciara Murphy
4. Loan Costa Azevedo 12. Erell Porée du Breil
5. Luca Costa Azevedo 13. Lara Ribeiro Gomes
6. Gabriel Costa Martins 14. Loïc Schmit
7. Mathilda Flammang Lies 15. Ajla Sijaric
8. Leo Frantz 16. Alessandro Viti
Frau Anne Bernabeu und Frau Lynn Simon
Gebäude „ Butzenhaus ”, gelber Saal
1. Kaan Ayric 10. Alissa Patwary
2. Victor Ball 11. Emilia Roholt
3. Chloé Di Millo 12. Loïc Scornet
4. Emma Dinis Moreno 13. Ina Sitar Hafner
5. Zeynep Nur Ekiz 14. Leni Thielen
6. Thomas Lopes Peneda 15. Caroline Toft
7. Fynn Mannes 16. Gabriel Vassart
8. Eva Meneveau 17. Iannis Wirtz
9. Milena Meyer
6
ZYKLEN 1.1 UND 1.2
Frau Michèle Klepper
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 3
1. Charel Breisch 10. Muaz Jusufovic
2. Iliana Colchen 11. Nadiya Kysil
3. Jill Collini 12. Joy Mockel
4. Inês Da Silva Pinto 13. Jaden Pile
5. Liam Daro 14. Alexa Pinales Mateo
6. Eléonore Dopagne 15. Daphné Reckinger
7. Diego Dos Santos Fonte 16. Matt Simon
8. Marielle Holgado Encarnacion 17. Louis Welfringer
9. Antonina Jasica
Frau Nadia Lambert
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 6
1. Shania Abalo 10. Kevin Leite Fernandes
2. Charel Bauer 11. Laura Rauchs
3. Kilian Berardino 12. Nicolas Ries
4. Lou Drescher Medernach 13. Claudio Sartorati
5. Steven Fries 14. Giulio Sartorati
6. Clara Fünfhausen 15. Virgile Schmit
7. Margaux Grivegnée 16. Antonio Vasconcelos Barreira
8. Joshua Grocock 17. Pia Zanussi
9. Jeanne Le Goff
Frau Marie-Paule Frank
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 1
1. Alma Clemens 10. Hany N’Hari
2. Ivania Correia Gomes 11. Nélia Nunes
3. Edward Faber 12. Samuel Petri
4. Amire Gheddar 13. Daniel Spindlow-Eddington
5. Inês Guedes Soares 14. Nicolas Streitz
6. Liz Kuffer 15. Constantino Theodorides
7. Mijin Lambert Petrone 16. Jules Verdanet-Magar
8. Ricardo Luziotti Carvalho 17. Lola Vidal Viscogliosi
9. Giulia Milella
Frau Laurence Muller
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 2
1. Serafim Borges Venancio 10. Leander Lehners
2. Noémy Cloos Faria 11. Julie Mischo
3. Ylan Da Luz 12. Max Olinger
4. Evelina Fardellini-Mucciarelli 13. Marie Paterok
5. Jeanne Friant 14. Aanya Pedone
6. Mathis Hild 15. William Saberin
7. Gijs Hoogland 16. Leopold Toft
8. Lorenzo Iammarino 17. Sarah Zigrand
9. Nusejba Jusufovic
7
Frau Michelle Schanen
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 5
1. Tassio Alves Lopes 10. Aida Gaglioti
2. Amélie Andrade Silva 11. Maurice Godart
3. Mathis Atayi Goeres 12. Luka Ilic
4. Anthony Barjasse 13. Marie Kayl
5. Lander Beyers 14. Elidjah-Armel Keïta
6. Martin Cézard-Mangel 15. Selin Özdemir
7. Benjamin Demirovic 16. Sarah Schrade
8. Nouria Engelmann 17. Adrien Wozignoj
9. Lilly Faber 18. Joséphine Verdeja Micciche
Frau Sandy Medernach
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 7
1. Maxandre Bodjanksi 10. Kyla Oliver
2. Nicolas Bourg 11. Max Pawlikowski
3. Nicole Cojocaru Barreira 12. Lewis Perrier-Williams
4. Maïa Della Siega 13. Cynthia Poteau
5. David Fehr 14. Emil Schaack
6. Kyana Goncalves Da Costa 15. Matthieu Schmit
7. Leonardo Mangione 16. Dan Sitar Hafner
8. Sebastian Mihai 17. Eloïse Twimumu
9. Chloe Oliver
Frau Paola Lanners-Roberto
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 8
1. Hannah Behm 10. Ahmed Mulahusic
2. Isabella Blanchard 11. Raphaël Nguyen-Guinard
3. Lewis Dashwood 12. Gabriela Rodrigues Da Costa
4. Seya Distave Hult 13. Maeva Schmit
5. Baptiste Drapier 14. Emil Smolenskiy
6. Beatriz Ferreira Vieira 15. Paul Tabacel-Manea
7. Norry Fischbach Haagen 16. Hannah Thielen
8. Said Ianelli 17. Laurie Weber
9. Eva Martin Nunes
Frau Stéphanie Eppe
Gebäude „ Prince Sébastien ”, Saal 4
1. Emma Braun 10. Lukas Mendrala
2. Anna Breisch 11. Xavier Mond Bertemes
3. Max Chambre 12. Fintan Murphy
4. Eleonora Cutrufello 13. Ilenia Pietrantuono
5. Noah Derouck 14. Anastasiia Rozanova
6. Linnea Eriksson 15. Diego Sampaio Da Silva
7. Vieri Lambert Petrone 16. Svenja Serangeli
8. Diego Maestro Varillas 17. Catherine Thill
9. Timo Medernach 18. Kenzo Zizzi
8
ZYKLUS 2.1
Frau Pascale Arend-Wenkin
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 6, Erdgeschoss
1. Lila Ayric 10. Lara Lanners
2. Nelly Chau 11. Laura Legel
3. Aimée Di Millo 12. Lennox Pesch
4. Stefania Di Millo 13. Astrid Schiltz
5. Thomas Drapier 14. David Schroeder
6. Jonah Flammang Lies 15. Lara Thein
7. Lea Ganschow 16. Nicolas Winandy
8. Finn Hagermark 17. Matti Wirtz
9. John Holgado Encarnacion 18. Yunxin Xie
Frau Claudine Godart-Flesch
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 10, 1. Stockwerk
1. Kobe Beyers 9. Augustin Manhe
2. Leia Dias Dos Reis 10. Lilia N’Hari
3. Claire Dos Santos Novais 11. Coby Oliver
4. Céline Etienne 12. Lea Pasquali
5. Loris Finzi 13. Ana Pinho Tavares
6. Dylan Fouarge Lentz 14. Marius Schaack
7. Jessica Goncalves Sousa 15. Carine Schiltz
8. Timour Hackenberg 16. Louis Vassart
Herr Guy Schmit
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 1, Erdgeschoss
1. Gwenndaelle Daro 10. Samuel Klein Teixeira
2. Adam Deboosere-Nassoh 11. Filip Kuffer
3. Chayma Deboosere-Nassoh 12. Anaïs Maraite
4. Naomie Derouck 13. Samvel Margaryan
5. Nevio Di Stefano 14. Alex Marques Ferreira
6. Keylene Dos Santos 15. Pit Olinger
7. Elyas Gheddar 16. Emma Quetsch
8. Jikke Hoogland 17. Emma Scornet
9. Tayeb Kherbouche 18. Rebecca Toft
Frau Véronique Biwer
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 11, 1. Stockwerk
1. Gabriel Andrade Rodrigues 10. Emma Petri
2. Lou Godart 11. Ester Sampaio Dos Reis
3. Stella Haupt 12. Jana Schuster
4. Maria Iliescu 13. Gabriel Somesan
5. Nora Isztray 14. Katherine Spanos Mc Gill
6. Nick Menghi 15. Samuel Török
7. Elianny Metivier Mateo 16. Jad Twimumu
8. Sebastien Mostert 17. Thiméo Villalta
9. Sixtine Nguyen-Guinard
9
ZYKLUS 2.2
Frau Caroline Evrard-Baustert
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 2, Erdgeschoss
1. Danyal Akhtar 10. Tom Kuffer
2. Raphael Bartolozzi 11. Baptiste Le Goff
3. Adriana Borges Da Silva 12. Dinis Lopes
4. Maya Clemens 13. Hortense Nguyen-Guinard
5. Célia De Demo 14. Romane Reyter
6. Sabrina Ferreira Vieira 15. Benjamin Risso
7. Mady Fischbach Haagen 16. Daphne Sen
8. Leticia Goncalves Da Costa 17. Layla Zanussi
9. Félix Kemp
Herr Thierry Schmitz
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 12, 1. Stockwerk
1. Valentina Bruni 10. Marcello Lovece
2. Raphaël Cezard-Mangel 11. Beatriz Sampaio Da Silva
3. Yara Costa Azevedo 12. Eyleen Scheuer
4. Edgar Goncalves 13. Hamza Sehic
5. Shani Henderson 14. Kim Sonntag
6. Noémie Heyart 15. Mathieu Streitz
7. Holly Juste 16. Ben Streweler
8. Nicolas Khorsandian 17. Xiaoya Wu
9. Adriano L’Abbate
Herr Daniel Ferrari
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 7, Erdgeschoss
1. Tomás Cardoso Matos 10. Alexandra Lüdde
2. Enya Colantonio 11. Luca Peltier
3. Timo Collini 12. Marla Quetsch
4. Yann Collini 13. Laura Schmidt
5. Kiana Conter 14. Dino Sijaric
6. Mailo Di Stefano 15. Amélie Sitz
7. Hugo Goncalves 16. Jorge Teixeira Goncalves
8. Marine Kreisel 17. Charel Zigrand
9. Zohra Lachemat
Frau Elisabeth Recht
Gebäude „ Beiestack ”, Saal 13, 1. Stockwerk
1. Lenny Amaro Castilla 10. Christina Lüdde
2. Alyssia Ball 11. Orlaith Murphy
3. Julien Bauer 12. Mariana Neto Ferreira
4. Sofie Bjerg-Petersen 13. Beatriz Rodrigues Viegas
5. Nicolas Boulot Haagen 14. Maria Do Mar Simão Charana
6. Hugo De Brouwer 15. Madalena Veiga Costa
7. Alessio Iammarino 16. Xunche Xue
8. Milo Isaac Moot 17. Alper Yolcu
9. Tyler Jenkins
10
ZYKLUS 3.1
Frau Simone Weber-Neuens
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 205, 1. Stockwerk
1. Lynn Arend 8. Thomas Grocock
2. Sara De Brouwer 9. Clara Heinz
3. Elie Derouck 10. Amin Mahmutovic
4. Levi Dias Dos Reis 11. Victor Manhe
5. Shania Engelmann 12. Pit Rauchs
6. Juliette Ganschow 13. Lucie Van Hauwermeiren
7. Tom Germeaux 14. Sujin Vongpanith
Frau Tessy Dupont-Thomé
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 204, 1. Stockwerk
1. Ivan Englaro 8. Alexandra Somesan
2. Elizabeth Faber 9. Paula Tarazona Rodriguez
3. Sep Hoogland 10. Laura Theisen
4. Ubejda Jusufovic 11. Ben Thill
5. Loris Laterza 12. Alessandro Urzi
6. Hannah Lehmann De Faria 13. Alexandre Wozignoj
7. Sally Lenertz 14. Désirée Zellweger
Herr Joé Feiereisen
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 102, Erdgeschoss
1. Maïté Engelmann 8. Michèle Philippe
2. Louis Evrard 9. Anastasia Pietrantuono
3. Peter Isztray 10. Luana Plantone
4. Victor Jaulin 11. Daniel Sampaio Dos Reis
5. Maria Kipish 12. David Serra
6. Harutyun Margaryan 13. Shahin Thill
7. Alexandre Marinho Das Neves 14. Enora Welfringer
Frau Nathalie Steichen
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 207, 1. Stockwerk
1. Kylan Ball 8. Amra Jusufovic
2. Francesco Bove 9. Luka Lima Mendes
3. Anna Deibener 10. Felix Mischo
4. Matteo Dragone 11. Hatab Mulahusic
5. Leo Engels 12. Liana Nunes
6. Debora Fatone 13. Maëlys Porée Du Breil
7. Melisa Ibric 14. Hugo Steil Fauconnet
11
ZYKLUS 3.2
Frau Jill Altmann
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 208, 1. Stockwerk
1. Enrica De Pasquale 9. Solène Miksa
2. Alessia Faria 10. Andrea Nerin Rotger
3. Lukas Hagermark 11. Valentin Risso
4. Lena Hansen 12. Miguel Santos Cardoso
5. Tiber Isaac Moot 13. Tom Scheer
6. Dylan Jenkins 14. Félicie Schmit
7. Tom Johansson 15. Thomas Schroeder
8. Christophe Lanners
Herr Tom Kraemer
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 201, 1. Stockwerk
1. Ben Ambrogi 9. Charles Harpes
2. Naomi Boddewyn 10. Fabrizio Martins
3. Nathalie Brandon 11. Catia Palma Neves
4. Sébastien Castel 12. Oliver Sitz
5. Laura De Morais Lima 13. Semen Smolenskiy
6. Louis Fehlen 14. Matthew Spanos Mc Gill
7. Kevin Freitas Pontes 15. Chloé Winandy
8. Samantha Fries 16. Karume Zingel
Herr Robert Glück
Gebäude „ Bei der Gemeng ”, Saal 104, Erdgeschoss
1. Laura Befort 9. Sam Nati
2. Fanny Fischbach Haagen 10. Luke Oliver
3. Emilia Fünfhausen 11. Pit Rech
4. Ejub Jusufovic 12. Rafaël Reckinger
5. Lara Kreisel 13. Bruno Romang
6. Julia Lundstedt 14. Paulo Sousa Rodrigues
7. Aurane Miksa 15. Oguz Yolcu
8. Luc Moris 16. Chiara Zaccagnini
12
ZYKLUS 4.1
Herr Nico Nicks
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 108, Erdgeschoss
1. Désirée Biscotti 10. Lyudmyla Kipish
2. Jérôme Busca 11. Ben Kuffer
3. Caroline Castel 12. Max Logelin-Schaul
4. Tiziana Di Millo 13. Jhenifer Lopes Da Silva
5. Noémie Dos Santos Gariso 14. Rodrigo Sousa Fortes
6. Johan El Bahri 15. Paulin Van Hauwermeiren
7. Yvea Garça Peladeau 16. Mathis Varin
8. Max Gilles 17. Lenia Weiler
9. Barbara Guedes Soares
Frau Malou Richartz
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 207, 1. Stockwerk
1. Meryl Alves Afonso 10. Lil Flammang
2. Maëlle Aubailly 11. Lukas Kreisel
3. Nick Bernard 12. Alessio Laterza
4. Pol Bernard 13. Vincent Le Roy
5. Vanessa Cancelinha Costa 14. Léa Meneveau
6. Sarah Casciato 15. Sarah Nockels
7. Tom Chalabi Prat 16. Ben Pepin
8. Luca Colantonio 17. Elizabeth Prozorova
9. Tatiana Fernandes Mendes
Frau Diane Didling
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 106, Erdgeschoss
1. Melvin Braun 10. Loïc Liotino
2. Roberta Bruno 11. Adi Mahmutovic
3. Arnel Burkic 12. Sophie Marsh
4. Thibaut Chau 13. Zoé Osch
5. Zoé Engelmann 14. Josthin Salcedo
6. Amélie Heyart 15. Maude Sauber
7. Hansa Jusufovic 16. Carole Schintgen
8. Hugo Kneip 17. Dionisia Semi Bi
9. Angelina Kysil 18. Marie Wallenborn
13
ZYKLUS 4.2
Frau Elisabeth Schmit
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 202, 1. Stockwerk
1. Shiza Akhtar 8. Maria Luiza Freitas Pereira
2. Kevin Ball 9. Chiara L’Abbate
3. Cédric Castel 10. Samantha Nerin Rotger
4. Michel Christophory 11. Tom Philippe
5. Kevin Conter 12. Guillaume Schmidt
6. Sergio Englaro 13. Sophia Spanos Mc Gill
7. Sandy Ferreira Vieira 14. Chiara Storani
Frau Claudine Wagener
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 206, 1. Stockwerk
1. Sophie Boulot Haagen 8. Maxim Hagendoorn
2. Noah Boutemy 9. Lynn Kler
3. Colin Braun 10. Laurie Krier
4. Cardoso Matos Tiago 11. Gianluca Martins
5. Dayen Coiffard 12. Elise Pfennig
6. Marco Da Silva Faria 13. Chloé Royen
7. Miguel Goncalves Matias
Frau Vanessa Arlé-Kettel
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 203, 1. Stockwerk
1. Ronny Comes 8. Lou Kremp
2. Laura D’Angelo 9. Noa Majerus
3. Elise Favara 10. Joé Mockel
4. Max Germeaux 11. Kim Rauchs
5. Anne Hansen 12. Joana Santos Cardoso
6. Ayan Hornick 13. Léa Zaccagnini
7. Ajla Jusufovic
Frau Myriam Boutemy-Meier
Gebäude „ Beim Schlass ”, Saal 109, Erdgeschoss
1. Elena Bruni 7. Laurie Massaro
2. Shaojun Chen 8. Klavdia Mikhailova
3. Michel Clement 9. Joana Nunes Silva
4. Fabio Dragone 10. Yumao Shi
5. Ann-Cathrin Fehlen 11. Juan Tarazona
6. David Madeiras Nunes 12. Gonçalo Veiga Costa
14
ZUSAMMENFASSUNG DER KLASSENAUFTEILUNG
Zyklus Klassenanzahl Schüleranzahl Lehreranzahl
Zyklus 1 Früherziehung 3 49 6
Zyklen 1.1. und 1.2 8 138 10
Zyklen 2 bis 4 22 344 45
Gesamt: 33 531 61
Die Lehrerschaft zählt ebenfalls folgendes Personal:
- Frau Sandie Braun-Lang und Frau Liz Gengler:
„ équipe pédagogique ”, Zyklen 1.1 und 1.2, Intensivkurse in Luxemburgisch,
- Frau Christiane Kuffer-Schmit, Frau Carole Kemp-Meyers und Frau Fabienne Kuffer-Schaul:
„ équipe pédagogique ”, Zyklus 2,
- Frau Mireille Wies-Souvigé, Herr Pierre Kuffer und Herr Jean-Marc Wagner:
„ équipe pédagogique ”, Zyklus 3,
- Frau Monique Neu, Frau Nadine Turpel-Besch und Frau Laurence Meres:
„ équipe pédagogique ”, Zyklus 4,
- Frau Svenja Gabler, Frau Martine Faber-Bodevin, Frau Marilène Caçao Da Silva, Frau Josette Wampach und Frau Marie-Rose Koster-Ahnen, sowie Herr Joé Molitor:
„ centres d’apprentissage ”, Zyklen 2 bis 4, vorm. „ classes d’intégration ”,
- Frau Josiane Schmit-Schleich:
„ équipe multiprofessionnelle ”,
- Frau Ginette Krier und Herr Jean-Marc Wagner:
„ cours d’accueil ”,
- Frau Corinne Becker:
Moral- und Sozialunterricht,
- Frau Diane Etienne-Marx, Frau Sonja Schaeffer-Sartorius und Frau Laurence Lux-Schloesser:
Religionsunterricht,
- Herr Sven Marx:
Sportunterricht,
- Frau Laurence Meres, Frau Julie Huberty und Frau Marie-Rose Koster-Ahnen:
verschiedene Kurse,
- Herr Luc Laux und Frau Monique Zepp-Muller:
Schwimmunterricht für die Kinder der Zyklen 1 und 2.
Sehr geehrte Eltern,
In individuellen Elterngesprächen, werden Sie regelmäβig über die schulischen Leistungen und Fortschritte Ihres Kindes, sowie über die zu erreichenden Kompetenzen und Bewertungsbestimmungen informiert.
Die Elternvertreter, welche eingehend unter der Rubrik 15 vorgestellt werden, stehen Ihnen ebenfalls gerne bei Fragen und Anregungen zum Schulalltag zur Verfügung.
15
4. AN WEN SICH WENDEN IM FALL … ? ? ?
Sehr geehrte Eltern,
Die Beziehungen zwischen den verschiedenen Schulpartnern, nämlich der Gemeinde, dem Lehrpersonal und der Eltern wurden im Rahmen der neuen Grundschulgesetze umgestaltet.
Bitte pflegen Sie den Dialog mit dem Lehrpersonal. Es informiert Sie regelmäβig über die schulische Entwicklung Ihres Kindes.
Zögern Sie auch nicht sich mit Ihren Bedenken an den Klassenlehrer zu wenden oder sich mit Herrn Nico Nicks, Präsident des Schulausschusses in Verbindung zu setzen.
Auch Frau Arlette Lommel, Schulinspektorin, steht Ihnen gerne zur Verfügung, wenn Sie Rat wünschen oder ein schwerwiegenderes Problem mitteilen möchten.
5. FREISTELLUNG VOM SCHULUNTERRICHT
Sehr geehrte Eltern,
Die Freistellung vom Unterricht kann nur in Ausnahmefällen und nach den Bestimmungen des Gesetzes vom 6. Februar 2009 betreffend die Schulpflicht bewilligt werden.
Auszüge aus dem Gesetz vom 6. Februar 2009 betreffend die Schulpflicht (*):
Artikel 16. Nimmt ein Schüler vorübergehend nicht am Unterricht teil, müssen die Eltern diesbezüglich den Lehrer oder Klassenregenten unmittelbar in Kenntnis setzen.
Die Informationsweise im Fall des Fehlens eines Schülers wird durch das Gesetz geregelt.
Als legitime Ursachen zählen allein der Krankheitsfall, der Tod eines Angehörigen, sowie die der höheren Gewalt.
Artikel 17. Freistellungen vom Unterricht können auf begründete Anfrage der Eltern hin, bewilligt werden und zwar vom:
1) Lehrer oder Klassenregenten, für eine Zeitspanne, welche einen Schultag nicht überschreitet;
2) Vorsitzenden des Schulausschusses oder Schulleiter, für jede Zeitspanne, welche einen Schultag überschreitet.
Ohne Sondererlaubnis des Ministers, darf die Zahl der Freistellungen pro Schuljahr nicht über fünfzehn Tage, davon fünf aufeinanderfolgende Tage, liegen.
(*) Freie Übersetzung: Sollten Unklarheiten bei der Auslegung der Artikel entstehen, bleibt der französische Text ausschlaggebend.
6. WEITERE, ZUM UNTERRICHT GEHÖRENDE AKTIVITÄTEN
KLASSENLAGER
Zyklus 1
- Mini-Lager im Inland
Zyken 2 bis 4
- Klassenlager und Mini-Lager im In- oder Ausland, wie zum Beispiel in Serre-Chevalier (F)
- Schüleraustausch mit der Partnergemeinde Santa Maria Nuova (I)
Sehr geehrte Eltern,
Im Allgemeinen werden Ihnen 15 € pro Übernachtung im Inland, sowie 25 € pro Übernachtung im Ausland, in Rechnung gestellt.
16
SCHWIMMKURSE
Zyklen 1 und 2
- Einführungskurse im Nichtschwimmerbecken im Sport- und Kulturzentrum „ Atert ”
Zyklen 3 und 4
- Kurse im Schwimmbad „ Les Thermes ” in Strassen
VERKEHRSPROGRAMM « KUCK A KLICK »
Zyklus 2.1
- vom Fahrsicherheitszentrum ausgearbeitetes Verkehrsprogramm, um Kinder auf die Gefahren des Straβenverkehrs aufmerksam zu machen und ihnen wichtige Verhaltensweisen beizubringen
7. SCHULBUSDIENST
Sehr geehrte Eltern,
Um den Ablauf des Schulbusdienstes zu verbessern, beschloss der Schöffenrat dass die Schüler zuvor eingeschrieben werden müssen, um den Dienst nutzen zu können. Ein entsprechendes Schreiben wird Ihnen im September zukommen. Der Verlauf der Strecken bleibt unverändert.
Die Lehrer teilen den Kindern des Zyklus 1 Buskarten „ Helfent ” und „ Tossenberg ” aus, welche gut sichtbar am Ranzen befestigt werden, so dass die Schulbusbegleiterinnen, Frau Arlette Schweitzer-Bristiel (Strecke 1 - „ Tossenberg ”) und Frau Renée Del Col-Wagener (Strecke 2 - „ Helfent ”) die Kinder zum richtigen Bus bringen können.
Wir bitten Sie die Bestimmungen zu beachten und Ihre Kinder aufzufordern, den Anweisungen der Schulbusbegleiterinnen Folge zu leisten. Der Schöffenrat behält sich das Recht vor, Kinder, welche sich nicht an die Anordnungen halten, zeitweise vom Schulbusdienst auszuschlieβen.
Die Schüler, die den Busdienst nutzen, versammeln sich vor dem Schulgebäude und werden vom Aufsichtspersonal zum Bussteig „ Atert ” gebracht.
Bitte beachten Sie dass die Kinder des Zyklus 1 Früherziehung den Schulbusdienst nicht nutzen können. Wir bitten Sie daher Ihr Kind selbst zur Schule zu bringen und es nach Schulschluss wieder abzuholen.
STRECKE 1 - „ TOSSENBERG ” GEKENNZEICHNET DURCH DAS BILD EINES BUSSES
HINFAHRT HALTESTELLE RÜCKFAHRT
morgens
montags
bis
freitags
nachmittags
montags,
mittwochs,
freitags
morgens
montags
bis
freitags
nachmittags
montags,
mittwochs,
freitags
7.20 13.35 Campus „ Atert ” 12.10 16.05
7.23 13.38 rue de Strassen 12.13 16.08
7.25 13.40 rue des Romains „ Riedgen ” 12.15 16.10
7.28 13.43 rue de Mamer „ Millewee ” 12.18 16.13
7.30 13.45 rue de Mamer „ Waassertuerm ” 12.20 16.15
- - via route d’Arlon, route de contournement, route du 9 septembre 1944
- -
7.35 13.50 rue de Leudelange „ Dicks ” 12.25 16.20
7.37 13.52 Campus „ Atert ” 12.27 16.22
17
STRECKE 2 - „ HELFENT ” GEKENNZEICHNET DURCH DAS BILD ZWEIER KINDER
HINFAHRT HALTESTELLE RÜCKFAHRT
morgens
montags
bis
freitags
nachmittags
montags,
mittwochs,
freitags
morgens
montags
bis
freitags
nachmittags
montags,
mittwochs,
freitags
7.20 13.30 Campus „ Atert ” 12.10 16.05
7.22 13.32 rue de Luxembourg „ Montereale ” 12.12 16.07
7.24 13.34 rue de Luxembourg „ Tango ” 12.14 16.09
7.26 13.36 rue de Luxembourg „ Fleuri ” 12.16 16.11
7.29 13.39 route de Longwy „ Automobile Club ” 12.19 16.14
7.33 13.43 rue J.F.J. d’Huart „ Queeschhiel ” 12.23 16.18
7.35 13.45 rue de Dippach „ Huuscht ” 12.25 16.20
7.37 13.47 rue de Dippach „ Bruch ” 12.27 16.22
7.41 13.51 Campus „ Atert ” 12.29 16.24
8. GROβHERZOGLICHES REGLEMENT VOM 7. MAI 2009 BETREFFEND DIE SCHULORDNUNG AN ÖFFENTLICHEN SCHULEN (*)
Artikel 1. Schüler, Schulpersonal, sowie Eltern bilden die Gemeinschaft einer jeden Schule. Artikel 2 des Gesetzes vom 6. Februar 2009 betreffend den Grundschulunterricht, regelt die Zusammenstellung des Schulpersonals.
Das Schulpersonal fördert den Kameradschafts- und Gemeinschaftsgeist der Schüler und lehrt diese, Drittpersonen gegenüber, mit Respekt zu begegnen. Die Erziehungsarbeit des Schulpersonals wird von den Eltern unterstützt und vervollständigt.
Zusätzliche Bestimmungen zur bestehenden Schulordnung können den Zutritt der Eltern zu den Schulen regeln. Artikel 6 des vorliegenden Reglements bestimmt deren Ausarbeitung.
Artikel 2. Die gesamte Schulgemeinschaft hält sich an die aufgestellten Regeln und sorgt so für Sicherheit und Ordnung. Sie zeigt gutes Benehmen und ist pünktlich.
Provokationen, welche sowohl den innen- als auch den auβerschulischen Betrieb stören könnten, sowie physische und psychische Gewalttaten sind verboten.
Ton- und Bildaufnahmen innerhalb der Schule sind, auβer zu pädagogischen Zwecken, verboten. Jede andere Aufzeichnung, muss zuvor von den Eltern und der Gemeindebehörde oder des, für Erziehung zuständigen Ministers, erlaubt worden sein.
Die Mobiltelefone der Schüler müssen während des Unterrichts, der Pause, sowie in den Schulgebäuden ausgeschaltet sein. Das Telefon kann nur, zu welchem Zweck auch immer, im strikten Respekt der Schulgemeinschaft genutzt werden. Das Schulpersonal darf sein Mobiltelefon, während der Schulzeit, nur für berufliche Zwecke nutzen.
Artikel 3. Die gesamte Schulgemeinschaft kleidet sich korrekt. Spezielle Kleidung kann für bestimmte Kurse, wie zum Beispiel Turn-, Mal- oder Bastelunterricht vorgeschrieben werden.
Artikel 4. Alle Mitglieder der Schulgemeinschaft müssen die Schulordnung beachten. Verstöβe werden, je nach Schwere, individuell geahndet. Sinn und Zweck der Strafarbeit, über welche auch die Eltern informiert werden müssen, werden dem Schüler genau erläutert.
Ermahnungen, Verweise oder zusätzliche pädagogisch wertvolle Arbeiten sind als Strafarbeit erlaubt.
Körperliche Züchtigungen sind verboten.
18
Artikel 5. Die Schüler werden während den Unterrichtszeiten von den Lehrkräften beaufsichtigt; ein vom Schulausschuss aufgestellter Aufsichtsplan bestimmt wer 10 Minuten vor, beziehungsweise nach dem Schulunterricht, sowie während den Pausen, die Schüler beaufsichtigt. Der Aufsichtsplan ist Teil der Schulorganisation, über welche der Gemeinderat abstimmt.
Artikel 6. Der Schulausschuss kann, zusammen mit den Vertretern der Eltern, weitere Regeln zur bestehenden Schulordnung aufstellen, welche den innen- und auβerschulichen Betrieb zusätzlich überwachen und regeln.
Jeder Zusatz wird von der Schulkommission, sowie vom Schulinspektor begutachtet und dem Gemeinderat zur Abstimmung vorgelegt.
Artikel 7. Die Schulordnung muss gut sichtbar in der Schule ausgehängt werden. Das Schulpersonal, sowie die Eltern erhalten am Schulanfang jeweils eine Kopie der Schulordnung, sowie eine Kopie von jeder zusätzlichen Bestimmung oder Umänderung.
Artikel 8. Jeder Person, welche nicht der Schulgemeinschaft angehört, oder welche nicht, eine vom Gesetz vorgesehende Mission in der Schule auszuüben hat, ist der Zutritt zum Schulareal verboten; es sei denn der Bürgermeister hätte dies vorher erlaubt.
Artikel 9. Das vorliegende Reglement tritt ab dem Schuljahr 2009/2010 in Kraft.
Artikel 10. Der Minister für nationale Erziehung und Berufsausbildung ist mit der Inkraftsetzung des vorliegenden Reglements, welches im Memorial erscheint, beauftragt.
Die Ministerin für nationale Erziehung Palais de Luxembourg, am 7. Mai 2009
und Berufsausbildung, Henri
Mady Delvaux-Stehres
(*) Freie Übersetzung: Sollten Unklarheiten bei der Auslegung des Reglements entstehen, bleibt der französische Text ausschlaggebend.
9. SCHULHORT „ BEIESTACK ”
Sehr geehrte Eltern,
Hier eine kurze Übersicht über die Einrichtung „ Beiestack ”.
Weitere Einzelheiten über die Leistungen des Schulhorts finden Sie auf der Internetseite der Gemeinde.
RÄUMLICHKEITEN
Verwaltung
Campus „ Atert ”
rue Atert
L-8051 Bartringen
Postfach 28
L-8005 Bartringen
Telefon: 26 312 717 (Anrufbeantworter)
Fax: 26 312 723
E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
Haus „ Beiestack ”
Campus „ Atert ”
rue Atert
L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 719
E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
Site „ Bei der Gemeng ”
Campus „ Gemeng ”
Beim Schlass
L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 713
E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
19
VERWALTUNGSPERSONAL
Erzieherinnen grad.
Frau Joëlle Rippinger, Leiterin des Schulhorts
Frau Sonja Kieffer, beigeordnete Leiterin des Schulhorts
ERZIEHUNGSPERSONAL
Erzieherin grad.
Frau Denia Tonon
Erzieher und Erzieherinnen
Frau Tiffanie Bintener
Frau Kim Brück
Frau Cristina Goncalves Barros
Frau Liz Kalmes
Herr James Martins Morais
Frau Sandra Melmer
Frau Tania Pires Machado
Frau Benisa Sehic
Frau Lorena Tosti
Hilfserzieherinnen
Frau Vicky Thill
Frau Eileen Freymann (Auszubildende)
Betreuerinnen und Sozialhelferinnen
Frau Claude Crolla
Frau Renée Del Col-Wagner
Frau Annette Hoffmann-Krier
Frau Sonja Jean-Ewen
Frau Linda Kettel-Wallendorf
Frau Maggy Mannes-Kerschen
Frau Françine Moro-Oliveira Costa
Frau Christine Pauly
Frau Arlette Schweitzer-Bristiel
Frau Arlette Weiland-Promme
20
VERWALTUNGSDIENSTE
Öffnungszeiten während der Schulzeit
morgens nachmittags
montags 9.00 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 18.00 Uhr
dienstags 9.00 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 17.00 Uhr
mittwochs 9.00 bis 12.00 Uhr 15.00 bis 17.00 Uhr
donnerstags 9.00 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 17.00 Uhr
freitags 9.00 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 16.00 Uhr
Sehr geehrte Eltern,
Nur montags stehen Ihnen die Mitarbeiter des Schulhorts für die Beantragung eines „ Chèque-Service Accueil ” frei zur Verfügung. Für die anderen Wochentage, bitten wir Sie vorab einen Termin zu vereinbaren.
Öffnungszeiten während den Ferien
- nur nach individueller Vereinbarung
ANGEBOT DES SCHULHORTS
Sehr geehrte Eltern,
Sämtliche Schüler der Zyklen 1.1 bis 4, können an denen, im Schulhort angebotenen Aktivitäten, teilnehmen. Kinder, welche den Zyklus 1 Früherziehung besuchen, können diese jedoch nicht nutzen.
Die Aktivitäten sind gebührenpflichtig und werden fast während dem gesamten Jahr von 7.00 bis 19.00 Uhr angeboten. Der Schulhort bleibt jedoch vom 30. Dezember 2013 bis zum 3. Januar 2014, wie auch vom 4. bis zum 15. August 2014 geschlossen.
Bitte beachten Sie auch dass der Schulhort am 24. Dezember 2013 um 14.00 Uhr schlieβt.
Öffnungszeiten während der Schulzeit
Haus „ Beiestack ” Haus „ bei der Gemeng ”
der Empfang, am Morgen
ab 7.00 Uhr Zyklen 1 bis 4 -
das Schulrestaurant
12.00 bis 14.00 Uhr Zyklen 1.1, 1.2 und 2.1 Zyklen 2.2, 3.1, 3.2, 4.1 und 4.2
die Hausaufgabenbetreuung und Freizeitgestaltung
bis 18.00 Uhr Zyklen 1.1, 1.2 und 2.1 Zyklen 2.2, 3.1, 3.2, 4.1 und 4.2*
die Aufsicht, am Abend
18.00 bis 19.00 Uhr Zyklen 1 bis 4 -
* Möglichkeit das Kind vor 17.45 Uhr am Haus „ bei der Gemeng ” abzuholen oder nach 18.00 Uhr am Haus „ Beiestack ”.
Sehr geehrte Eltern,
Jedes Fehlen muss den Verantwortlichen des Schulhorts noch am selben Tag vor 10.00 Uhr per Telefon 26 312 717 oder per E-Mail maison.relais@bertrange.lu mitgeteilt werden.
Wurde das Personal nicht rechtzeitig benachrichtigt, werden die Gebühren für die zuvor gewählten Dienste in Rechnung gestellt.
21
Öffnungszeiten während den Ferien
Haus „ Beiestack ” Haus „ bei der Gemeng ”
der Empfang, am Morgen
7.00 Uhr bis 9.00 Uhr Zyklus 1 bis 4 -
die Aktivitäten, am Morgen*
9.00 bis 12.00 Uhr Zyklus 1 bis 4 -
das Schulrestaurant
12.00 bis 14.00 Uhr Zyklus 1 bis 4 -
die Aktivitäten, am Nachmittag*
14.00 bis 17.30 Uhr Zyklus 1 bis 4 -
die Aufsicht, am Abend
17.30 bis 19.00 Uhr Zyklus 1 bis 4 -
* auβer falls anders mitgeteilt
Sehr geehrte Eltern,
Aus organisatorischen Gründen und um den Ablauf der Aktivitäten nicht zu beeinträchtigen, bitten wir Sie Ihr(e) Kind(er) morgens zwischen 7.00 und 9.00 Uhr abzusetzen und abends zwischen 17.30 und 19.00 Uhr abzuholen.
Bitte beachten Sie dass die Gebühren für die Aktivitäten, welche während den Schulferien stattfinden und für die Sie sich zuvor entschieden haben, selbst bei Fehlen des Kindes, in Rechnung gestellt werden. Ausnahmen werden nur auf Vorlegen eines ärztlichen Attests gemacht.
Eingewöhnungsphase während der Sommerferien des Schuljahrs 2012/2013
Sehr geehrte Eltern,
Das Angebot der Eingewöhnungsphase ist kostenlos und richtet sich ausschlieβlich an Kinder, welche den Schulhort noch nicht besucht haben, dies aber ab dem 16. September 2013 regelmäβig tun werden.
Entsprechende Einschreibungsformulare erhalten Sie bis zum 1. Juli 2013 im Schulhort „ Beiestack ” oder im Internet. Das genaue Programm erhalten Sie nach Anmeldung.
2. bis 13. September 2013
7.00 bis 19.00 Uhr Haus „ Beiestack ”
Eingewöhnungsphase während der Sommerferien des Schuljahrs 2013/2014
1. bis 12. September 2014
7.00 bis 19.00 Uhr Haus „ Beiestack ”
10. „ CHÈQUE-SERVICE ACCUEIL ”
Sehr geehrte Eltern,
Der „ Chèque-Service Accueil ” wurde vom Ministerium für Familie und Integration eingeführt, um den Eltern die Vereinbarung ihrer familiären, beruflichen und gesellschaftlichen Verpflichtungen zu vereinfachen.
Die Karte ist kostenfrei, 12 Monaten gültig, erneuerbar und kann ganzjährig beantragt werden.
Sie gewährleistet jedoch keinen freien Platz und ersetzt auch nicht die Einschreibung Ihres Kindes in die verschiedenen Betreuungsdienste oder Kinderhorte.
Bei weiteren Fragen stehen Ihnen die Mitarbeiter des Schulhorts montags von 9.00 bis 12.00 Uhr und von 14.00 bis 18.00 Uhr, auβer während der Schulferien und an schulfreien Tagen, zur Verfügung.
Einen individuellen Termin können Sie auch gerne über Telefon 26 312 717 oder per E-Mail maison.relais@bertrange.lu anfragen.
Weitere Einzelheiten erhalten Sie ebenfalls unter der Nummer 8002-1112 oder im Internet unter www.cheque-service.lu.
22
VOM KIND ZU ERFÜLLENDEN BEDINGUNGEN
- in Luxemburg wohnen
- zwischen 0 und 12 Jahre alt sein, und/oder
- die Grundschule besuchen
NOTWENDIGE UNTERLAGEN
jeweils eines der drei folgenden Dokumente:
- der letzte Steuerbescheid
- die 3 letzten monatlichen Lohnabrechnungen mit dem Nachweis eventueller Steuerbefreiung
- jeder anderer Nachweis, welcher über das aktuelle Einkommen informiert (CE, Namsa, …)
Wird keines der drei Dokumente vorgelegt, werden die maximalen Gebühren verrechnet.
sowie
- die Nummer der Sozialversicherung des Kindes
- die, von der nationalen Kasse für Familienleistungen ausgestellte Bescheinigung, welche über die Geburtenfolge der Kinder informiert
und eventuell
- die Bankverbindung, im Falle eines Dauerauftrags
Ehegemeinschaften und eheähnliche Verhältnisse wie Partnerschaftserklärungen werden gleich behandelt.
11. SOMMERPROGRAMM
Sehr geehrte Eltern,
Genaue Einzelheiten über die im Schulhort stattfindenden Aktivitäten, erhalten Sie in einer Sonderausgabe des Gemeindeamtsblatts.
Hier nur ein kurzer Überblick.
SOMMERFERIEN-PROGRAMM 2014
- vom 21. Juli bis zum 1. August 2014, für alle Grundschüler, welche während dem Schuljahr 2013/2014, die Zyklen 1 bis 4 in Bartringen besucht haben
JUGEND-PROGRAMM 2014
- vom 21. Juli bis zum 1. August 2014, für alle Jugendlichen, welche während dem Schuljahr 2013/2014 die siebte, sechste oder fünfte Klasse des klassischen oder die siebte, achte oder neunte Klasse des technischen Sekundarunterrichts besucht haben
23
12. SCHULKOMMISSION
MITGLIEDER
- Herr Georges Gloesener
Präsident
- Frau Arlette Lommel
Schulinspektorin
- Frau Annick Castel-Everling, Frau Katja Gross und Herr Jérôme Sonntag
Mitglieder
- Frau Caroline Evrard-Baustert und Herr Nico Nicks
Vertreter des Schulpersonals
- Frau Sonja Schaeffer-Sartorius
Vertreterin der Lehrer für Religion
- Frau Joëlle Rippinger
Vertreterin des Schulhorts
- Herr Guillaume Bauer und Herr Roger Miller
Elternvertreter
- Herr Serge Delvigne
Schulartz
- Frau Nancy Roden
Sekretärin
AUFGABEN
Auszug aus dem Gesetz vom 6. Februar 2009 betreffend die Grundschule (*):
Artikel 50. Die Zusammenarbeit zwischen Schulbehörde, Schulpersonal und Eltern erfolgt auf Gemeindeebene, über die Schulkommission, welche ein beratendes Organ des Gemeinderats ist.
Die Gemeinde oder das Gemeindesyndikat besetzt die Schulkommission.
Ohne anderen Gesetzestexten vorzugreifen, hat die Schulkommission folgende Aufgaben:
1. Vorschläge zum Schulablauf, wie auch zum „ Plan de réussite scolaire ” ausarbeiten, sowie dem Gemeinderat, eine diesbezügliche Stellungnahme vorlegen;
2. die Umsetzung der Schulorganisation und des „ Plan de réussite scolaire ” verfolgen;
3. auβerschulische Betreuungsmaβnahmen durch den Austausch mit den Eltern, dem Schul- und Schulhortpersonal, sowie durch deren regelmäβigen Information, vorantreiben;
4. zu den Gutachten der „ Agence pour le développement de la qualité de l’enseignement dans les écoles ”, sowie zu allen weiteren, für das Schulwesen nützlichen oder nachteiligen Themen Stellung nehmen und diese dem Schöffenrat unterbreiten;
5. zur Haushaltsvorlage der Schule Stellung nehmen;
6. am Entwurf von Bau- oder Umbauarbeiten der Schulen mitwirken.
(*) Freie Übersetzung: Sollten Unklarheiten bei der Auslegung des Artikels entstehen, bleibt der französische Text ausschlaggebend.
24
KONTAKTAUFNAHME
Schulkommission der Gemeinde Bartringen
Herr Georges Gloesener, Präsident
Postfach 28, L-8005 Bartringen
georges.gloesener@education.lu
13. KOMMISSION „ MAISON RELAIS ”
MITGLIEDER
- Herr Frank Demuyser
Präsident
- Herr Henri Reding
beratender Experte
- Herr Nico Nicks
Präsident des Schulausschusses
- Frau Joëlle Rippinger
Leiterin des Schulhorts
- Frau Francine Moro-Oliveira Costa
Vertreterin der Mitarbeiter des Schulhorts
- Herr Antoine Meneveau
Vertreter der lokalen Elternvereinigung
- Frau Anne Jaulin-Da Rin
Mitglied der Elternvertreter
- Frau Nancy Roden
Sekretärin
AUFGABEN
Auszug aus dem Beschlussverzeichnis des Gemeinderats der Gemeinde Bartringen vom 22. November 2004:
- die Qualität der Speisen im Schulrestaurant überwachen
KONTAKTAUFNAHME
Kommission „ Maison Relais ”
Herr Frank Demuyser, Präsident
Postfach 28, L-8005 Bartringen
frank.demuyser@education.lu
25
14. SCHULAUSSCHUSS
Sehr geehrte Eltern,
Die Mitglieder des Schulausschusses gewährleisten nicht nur den Dialog zwischen Eltern und Schulpersonal, sondern auch den mit der Schulbehörde.
Die Zusammenstellung des Schulausschusses wird durch das Gesetz vom 6. Februar 2009 betreffend die Grundschule geregelt.
MITGLIEDER
- Herr Nico Nicks
Präsident, Gebäude „ Beim Schlass ”
- Frau Caroline Evrard-Baustert
Mitglied, Gebäude „ Beiestack ”
- Frau Marie-Paule Frank
Mitglied, Gebäude „ Prince Sébastien ”
- Herr Robert Glück
Mitglied, Gebäude „ Bei der Gemeng ”
- Frau Nathalie Kill
Mitglied, Gebäude „ Butzenhaus ”
- Herr Joé Molitor
Sekretär, Gebäude „ Bei der Gemeng ”
AUFGABEN
Auszüge aus dem Gesetz vom 6. Februar 2009 betreffend die Grundschule (*):
Artikel 40. In jeder Schule gibt es einen Schulausschuss, welcher folgende Aufgaben hat:
1. einen Entwurf zur Schulorganisation ausarbeiten;
2. den „ Plan de réussite scolaire ” ausarbeiten, sowie an dessen Bewertung teilnehmen;
3. eine Haushaltsvorlage der Schule ausarbeiten;
4. zu allen, das Schulpersonal betreffenden Themen, sowie zu denen, welche die Schulkommission ihm unterbreitet, Stellung nehmen;
5. die nötigen Weiterbildungkurse des Schulpersonals festlegen;
6. das Schul- und EDV-Material verwalten;
7. die Art des verwendeten Schulmaterials, gemäβ Artikel 11, abklären.
…
Artikel 42. Der Aufgabenbereich des Präsidenten des Schulausschusses ist folgender:
1. dem Schulausschuss vorsitzen und dessen Aufgaben vorbereiten und koordinieren;
2. den reibungslosen Schulablauf, in Zusammenarbeit mit dem Schulinspektor sichern, sowie die Arbeit der „ Équipes pédagogiques ” gestalten und koordinieren;
3. den Kontakt zu den Behörden, auf Gemeinde- sowie Landesebene, gewährleisten;
4. den Austausch mit den Eltern gewährleisten;
5. den Austausch mit den Mitarbeitern des Schulhorts, sowie des schulärztlichen Dienstes gewährleisten;
26
6. die Hilfslehrer, sowie die neu eingeschriebenen Schüler einführen;
7. die Stundenpläne der Lehrer koordinieren;
8. die, von den Lehrern gesammelten Angaben der Schüler, zusammentragen;
9. jedes Fehlen ohne triftigen Grund, dem Bürgermeister oder dessen Stellvertreter mitteilen;
10. die Freistellungen vom Unterricht, welche einen Schultag überschreiten, im Rahmen des Artikels 3 betreffend die Schulpflicht, bewilligen;
11. mit der „ Agence pour le développement de la qualité de l’enseignement dans les écoles ” zusammenarbeiten.
Besteht die Schule aus mehreren Gebäuden, kann der Präsident die unter Punkt 6, 8 und 9 aufgeführten Aufgaben, an andere Mitglieder des Schulausschusses abtreten.
(*) Freie Übersetzung: Sollten Unklarheiten bei der Auslegung der Artikel entstehen, bleibt der französische Text ausschlaggebend.
KONTAKTAUFNAHME
- weitere Einzelheiten unter Rubrik 19 „ Nützliche Adressen ”
15. ELTERNVERTRETER
Sehr geehrte Eltern,
Die Elternvertreter stehen Ihnen bei Fragen und Anregungen zum Schulalltag gerne zur Verfügung. Sie vertreten Sie und Ihre Interessen in der Schulkommission, sowie in der Kommission „ Maison Relais ”.
MITGLIEDER
- Herr Guillaume Bauer, Mitglied der Schulkommission
- Frau Anne Jaulin-Da Rin, Mitglied der Kommission „ Maison Relais ”
- Herr Antoine Meneveau
- Herr Roger Miller, Mitglied der Schulkommission
- Herr Léon Müller
- Frau Viviane Nati-Becker
- Frau Karin Nockels-Guillaume
- Frau Sonia Thein-Biraschi
- Frau Lydia Tumiotto
- Herr Guy Weirich
AUFGABEN
Auszug aus dem Gesetz vom 6. Februar 2009 betreffend die Grundschule (*):
Artikel 49. Die Elternvertreter versammeln sich mit dem Schulausschuss (comité d’école) auf Einladung dessen Präsidents, sowie jedesmal auf deren Antrag hin, um
1. Vorschläge, Abänderungen oder Verbesserungen zur, vom Schulausschuss (comité d’école) ausgearbeiteten, Schulorganisation und zum „ Plan de réussite scolaire ”, zu machen;
2. mit sämtlichen Schulpartnern gemeinsame Versammlungen und Veranstaltungen einzuberufen;
3. in Zusammenarbeit mit den Schülern, Vorschläge zum Schulalltag auszuarbeiten.
Pro Schuljahr finden mindestens drei Versammlungen statt.
(*) Freie Übersetzung: Sollten Unklarheiten bei der Auslegung des Artikels entstehen, bleibt der französische Text ausschlaggebend.
27
KONTAKTAUFNAHME
ein Briefkasten befindet sich neben dem Gebäude „ Schauwenburg ”
rpb@bertrange.lu
16. WEITERE ANGEBOTE
NACHHILFESTUNDEN
Eine Liste mit den Namen und Adressen von Personen, die Nachhilfeunterricht in verschiedenen Fächern der Grundschule und/oder der Sekundarschule geben, liegt am Eingang der Gemeinde bereit.
KINDERBETREUUNG
Eine Liste mit den Namen und Adressen von Personen, die Kinder stundenweise betreuen, liegt am Eingang der Gemeinde bereit.
SPORTAKTIVITÄTEN
Auβer während der Schulferien, werden dienstags von 14.00 bis 15.00 Uhr im Kulturzentrum „ Atert ” Sportaktivitäten für die Schüler der Zyklen 1.1 bis 3.2 angeboten.
Die Schüler haben die Möglichkeit an Turn- und Schwimmkursen teilzunehmen und regelmäβig Sportfeste zu besuchen, dies unter der Aufsicht und Leitung der „ Ligue des Associations Sportives de l’Enseignement Primaire ”.
Das Programm, welches der Resonanz der Einschreibungen und Zyklen nach, angepasst wird, hängt am Eingang der Gebäude „ Beiestack ” und „ Prince Sébastien ” aus und wird zusätzlich per E-Mail an die Eltern der eingeschriebenen Kinder geschickt.
Einschreiben kann man sich für das jeweilige Schuljahr im September zum Preis von 20 €. Anmeldungen im Laufe des Schuljahres können nur im Rahmen freier Plätze berücksichtigt werden.
Zusätzliche Informationen erteilt Herr Daniel Ferrari (daniel.ferrari@education.lu).
FERIENJOBS FÜR STUDENTEN
im Auβendienst der Gemeinde
- Jobangebot für Studenten während der Oster-, Pfingst- und Sommerferien
Einzelheiten über Zeiträume, Einstellungsbedingungen, sowie das entsprechende Einschreibeformular werden im Gemeindeamtsblatt veröffentlicht.
im Rahmen des Sommerferien-Programms
- Jobangebot für Studenten als Betreuer beim Sommerferien-Programm
Weitere Auskünfte erhält man bei Frau Joëlle Rippinger, Telefon: 26 312 717, E-Mail: maison.relais@bertrange.lu.
28
KOSTENLOSER DIENST „ LATE-NIGHT-BUS ”
Während der „ Schueberfouer ” wird eine zusätzliche Haltestelle vom 23. August 2013 bis zum 11. September 2013 angefahren.
DIENST „ NIGHT-RIDER ”
- gewährleistet einen individuellen Abhol- und Zubringerdienst
Das Abonnement kann an der Kasse der Gemeinde beantragt werden, Telefon: 26 312 352/353.
Weitere Informationen findet man auch unter www.nightrider.lu.
KOSTENLOSER DIENST „ BuS ”
- Kleinbus-Pendeldienst zwischen den Gemeinden Bartringen und Strassen, sowie zum Schwimmbad „ Les Thermes ” in Strassen.
Der Fahrplan ist am Schalter der Gemeinde erhältlich oder kann unter www.bertrange.lu abgerufen werden.
17. ZUSCHÜSSE
FÖRDERZULAGE FÜR SCHÜLER DES SEKUNDARUNTERRICHTS
Klassischer und technischer Sekundarunterricht
Voraussetzungen
- bestandene 7., 6. oder 5. Klasse des klassischen Sekundarunterrichts: 75 Euro
- bestandene 7., 8. oder 9. Klasse des technischen Sekundarunterrichts: 75 Euro
- bestandene 4., 3. oder 2. Klasse des klassischen Sekundarunterrichts: 100 Euro
- bestandene 10., 11. oder 12. Klasse des technischen Sekundarunterrichts: 100 Euro
- bestandenes Schlussexamen des klassischen oder technischen Sekundarunterrichts,
CCM, CATP oder ähnliches: 120 Euro
- die Klasse nicht wiederholt haben
zu erfüllende Bedingungen
- das entsprechende Formular ausfüllen und mit der Kopie der Zeugnisse im Bürgeramt, bei Frau Sylvie Kaes, bis spätestens zum 31. August 2013, abgeben
offizielle Grundlage
- vom Gemeinderat am 26. Februar 2010 verabschiedetes Reglement, betreffend die Beihilfen für Schüler des Sekundarunterrichts, der Hochschul- und Fachhochschulen
29
FÖRDERZULAGE FÜR STUDENTEN Hochschul- und Fachhochschulstudien
Voraussetzung
- bestandenes Studienjahr 250 Euro
zu erfüllende Bedingungen
- das entsprechende Formular ausfüllen und mit der Kopie des Belegs des bestandenen Studienjahrs oder der Einschreibung für das kommende Studienjahr im Bürgeramt, bei Frau Sylvie Kaes, bis spätestens zum 15. November 2013, abgeben
offizielle Grundlage
- vom Gemeinderat am 26. Februar 2010 verabschiedetes Reglement, betreffend die Beihilfen für Schüler des Sekundarunterrichts, der Hochschul- und Fachhochschulen
FINANZIELLE HILFE FÜR BEDÜRFTIGE SCHÜLER DES KLASSISCHEN UND TECHNISCHEN SEKUNDARUNTERRICHTS
- zusätzlicher Zuschuss der Gemeinde von 50 % der Unterstützung, welche vom Sozialdienst des Ministeriums für nationale Erziehung und Berufsausbildung ausgezahlt wurde
zu erfüllende Bedingungen
- eine Kopie des Schreibens, welches die staatliche Hilfe belegt, im Bürgeramt, bei Frau Sylvie Kaes, abgeben
offizielle Grundlage
- vom Gemeinderat am 26. Februar 2010 verabschiedetes Reglement, betreffend die Beihilfen für Schüler des Sekundarunterrichts, der Hochschul- und Fachhochschulen
FINANZIELLE BETEILIGUNG DER GEMEINDE AN DEN KOSTEN FÜR S.O.S. L.R.S.-KURSE
- 20 % Rückerstattung der entstandenen Kosten, ohne aber die Summe von 500 € pro Schüler und Schuljahr zu übersteigen
zu erfüllende Bedingungen
- einen schriftlichen Antrag an den Schöffenrat stellen und eine Kopie der verrechneten Beratungen in der Schulabteilung, bei Frau Nancy Roden, abgeben
offizielle Grundlage
- vom Gemeinderat am 20. März 2003 verabschiedetes Reglement, betreffend die Beteiligung der Gemeinde an entstandenen Kosten für Spezialkurse, welche sich an Schüler mit Lese- und Rechtschreibeschwäche richten
„ JUMBO ”-KARTE
- 50 % Rückerstattung des Abonnementpreises
zu erfüllende Bedingungen
- das entsprechende Formular ausfüllen und mit der Kopie der noch gültigen Karte im Bürgeramt, bei Frau Sylvie Kaes, abgeben
offizielle Grundlage
- vom Gemeinderat am 18. Oktober 2001 verabschiedetes Reglement, betreffend die Beteiligung der Gemeinde am Abonnementpreis der „ Jumbo-Karte ”
30
18. SCHULFERIEN UND SCHULFREIE TAGE
SCHULFERIEN
Auszug aus dem groβherzoglichen Reglement vom 2. September 2011, welches die Schulferien und schulfreien Tage für die Schuljahre 2011/2012, 2012/2013 et 2013/2014 festlegt
Allerheiligen Samstag 26. Oktober 2013 Sonntag 3. November 2013
Weihnachten Samstag 21. Dezember 2013 Sonntag 5. Januar 2014
Fastnacht Samstag 15. Februar 2014 Sonntag 23. Februar 2014
Ostern Samstag 5. April 2014 Montag 21. April 2014
Pfingsten Samstag 7. Juni 2014 Sonntag 15. Juni 2014
Sommerferien Samstag 16. Juli 2014 Sonntag 14. September 2014
SCHULFREIE TAGE
Auszug aus dem groβherzoglichen Reglement vom 2. September 2011 welches die Schulferien und schulfreien Tage für die Schuljahre 2011/2012, 2012/2013 et 2013/2014 festlegt
Tag der Arbeit Donnerstag 1. Mai 2014
Christi Himmelfahrt Donnerstag 29. Mai 2014
Nationalfeiertag Montag 23. Juni 2014
WEITERE SCHULFREIE TAGE
Tag des Heiligen Nikolaus Freitag 6. Dezember 2013
Fest der 1. Kommunion Sonntag 4. Mai 2014*
Wallfahrtstag Dienstag 13. Mai 2014
*Am Montag dem 5. Mai 2014 findet der Unterricht wie gewohnt statt.
19. NÜTZLICHE ADRESSEN
A
„ ARCA ”, Musikschule
17 rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 941
C
CENTRE MÉDICO-SCOLAIRE ET SOCIAL „ BURECK ” - SOZIALE DIENSTSTELLE
8 rue de la Fontaine, L-8058 Bartringen
Telefone: 26 312 721 (Bereitschaftsdienst, jeden Montag von 13.30 bis 14.30 Uhr)
26 11 37 22/23/24 (auβerhalb der Sprechstunden)
Fax: 26 11 37 37
„ COMMISSION D’INCLUSION SCOLAIRE (C.I.S.) ”
17a route de Longwy, L-8080 Bartringen
Telefon: 26 44 62 50
Fax: 26 44 62 51
31
E
BARTRINGER ELTERNVEREINIGUNG (A.P.E.C.B.)
Postfach 78, L-8005 Bartringen
ELTERNVERTRETER
E-Mail: rpb@email.lu
(siehe auch Rubrik 15)
„ ÉQUIPE MULTIPROFESSIONNELLE DE L’ÉDUCATION DIFFÉRENCIÉE ”
früher „ service de guidance de l’enfance et service rééducatif ambulatoire ”
Frau Sabine ANGELSEN, Koordinatorin
17a route de Longwy, L-8080 Bartringen
Telefon: 26 44 44 - 1
Fax: 26 44 44 - 50 E-Mail: sabine.angelsen@ediff.lu
F
Frau Joëlle FLAMMANG, Kulturbeauftragte, zuständig für Musikunterricht und Kurse für Erwachsene
Postfach 28, L-8005 Bartringen
Telefon: 26 312 340 Internet: www.bertrange.lu
Fax: 26 312 757 E-Mail: joelle.flammang@bertrange.lu
G
GEMEINDE BARTRINGEN – Schulabteilung
Postfach 28, L-8005 Bartringen
Telefon: 26 312 323 Internet: www.bertrange.lu
Fax: 26 312 555 E-Mail: nancy.roden@bertrange.lu
Herr Georges GLOESENER, Präsident der Schulkommission
Postfach 28, L-8005 Bartringen
E-Mail: georges.gloesener@education.lu
H
Frau Claudine HESS-WITRY, Aufsichtsbeauftragte des Religionsunterrichts
21 cité Wuesheck, L-8351 Dahlem
Telefon: 38 07 79 E-Mail: claudine.hess@education.lu
I
INTERNET STUFF „ ROTONDE ”
place de l’Église, L-8056 Bartringen
Telefon: 26 312 720
K
KINDERHORT „ KANNERVILLA CARLO HEMMER ”
LUXEMBURGISCHES ROTES KREUZ
10 cité Henri Dunant, L-8095 Bartringen
Telefon: 27 55 68 10
Fax: 27 55 68 01
KULTURZENTRUM „ ATERT ”
rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 500
Fax: 26 312 501
32
L
Frau Arlette LOMMEL, Schulinspektorin
17a route de Longwy, L-8080 Bartringen
Telefon: 26 44 62 50
Fax: 26 44 62 51 E-Mail: arlette.lommel@education.lu
M
MINISTERIUM FÜR NATIONALE ERZIEHUNG
UND BERUFSAUSBILDUNG (M.E.N.F.P.)
29 rue Aldringen, L-2926 Luxemburg
Telefon: 2478 5151 Internet: www.men.lu
Fax: 2478 5113 E-Mail: info@men.lu
R
Frau Joëlle RIPPINGER, Erzieherin grad., zuständige Leiterin des Schulhorts
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen,
Telefon: 26 312 717 Sekretariat
Telefon: 26 312 719 Schulhort, Haus „ Beiestack ”
Telefon: 26 312 713 Schulhort, Haus „ Bei der Gemeng ”
Fax: 26 312 723 E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
S
SCHULE BARTRINGEN
Postfach 28, L-8005 Bartringen
sowie folgende Gebäude:
„ Butzenhaus ”, Zyklus 1 Früherziehung
Frau Nathalie KILL, Ansprechpartnerin, Mitglied des Schulausschusses
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 705 Internet: www.ecoles-bertrange.lu
Fax: 26 312 756
„ Prince Sébastien ”, Zyklus 1
Frau Marie-Paule FRANK, Ansprechpartnerin, Mitglied des Schulausschusses
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 707 Internet: www.ecoles-bertrange.lu
Fax: 26 312 752
„ Beiestack ”, Zyklus 2
Frau Caroline EVRARD-BAUSTERT, Ansprechpartnerin, Mitglied des Schulausschusses und der Schulkommission
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 709 Internet: www.ecoles-bertrange.lu
Fax: 26 312 753
33
„ Bei der Gemeng ”, Zyklus 3
Herr Robert GLÜCK, Ansprechpartner, Mitglied des Schulausschusses
Campus „ Gemeng ”, Beim Schlass, L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 701 Internet: www.ecoles-bertrange.lu
Fax: 26 312 750
„ Beim Schlass ”, Zylus 4
Herr Nico NICKS, Ansprechpartner, Präsident des Schulausschusses, Mitglied der Schulkommission und der Kommission „ Maison Relais ”, sowie Herr Joé MOLITOR, Mitglied des Schulausschusses
Campus „ Gemeng ”, Beim Schlass, L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 703 Internet: www.ecoles-bertrange.lu
Fax: 26 312 751
SCHULHORT „ BEIESTACK ”
Haus „ Beiestack ”
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 717
Fax: 26 312 723 E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
Haus „ Bei der Gemeng ”
Campus „ Gemeng ”, Beim Schlass, L-8058 Bartringen
Telefon: 26 312 713
Fax: 26 312 723 E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
SCHULRESTAURANT „ Beiestack ”
Campus „ Atert ”, rue Atert, L-8051 Bartringen
Telefon: 26 312 719
Fax: 26 312 723 E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
SCHULRESTAURANT „ Bei der Gemeng ”
Campus „ Gemeng ”, Beim Schlass, L-8058 Bartringen,
Telefon: 26 312 713
Fax: 26 312 723 E-Mail: maison.relais@bertrange.lu
SPORTHALLE „ BEI DER GEMENG ”
Telefon: 26 312 504
SCHWIMMBAD „ LES THERMES ”
rue des Thermes, L-8018 Strassen
Telefon: 27 03 00 27 Internet: www.lesthermes.net
Fax: 27 03 00 28 E-Mail: info@lesthermes.net
Z
ZENTRUM FÜR PSYCHOLOGIE UND SCHULORIENTIERUNG (C.P.O.S.)
58 boulevard Grande-Duchesse Charlotte, L-1330 Luxemburg
Telefon: 24 77 59 10 Internet: www.cpos.lu
Fax: 45 45 44 E-Mail: info@cpos.public.lu
34
20. PLAN VON BARTRINGEN
1 Gemeinde 17 Sporthalle „ Bei der Gemeng ”
2 Kirche 18 Haus Schauwenburg
3 Friedhof 19 „ Les Résidences du Domaine Schwall ”
4 Postamt 20 „ Les Parcs du Troisième Âge ”
5 Apotheke, Polizeidienststelle 21 Pfarrhaus
6 Gebäude „ Bei der Gemeng ” 22 Musikschule
7 Gebäude „ Beim Schlass ” 23 BHKW
8 Gebäude „ Butzenhaus ” 24 BMX-Piste, Spielplatz
9 Gebäude „ Prince Sébastien ” 26 „ Ponts et Chaussées ”,
CITA, Autobahn-Polizei
10 Gebäude „ Beiestack ” 28 Kindertagesstätte „ Kannervilla C. Hemmer ”
12 CFL-Bahnhof 29 Zentrum Jean-Paul II
13 Recycling-Park 31 Gemeindelager
14 Fuβballplatz 32 Centre médico-social – Soziale Dienststelle
15 Tennisplätze 33 Mehrzweckgebäude „ Beim Schlass ”
16 Sport- und Kuturzentrum „ Atert ”