Post on 04-Nov-2021
transcript
Vorlesungsverzeichnis
Course Catalogue
Stand: 15. März 2012
Sommersemester 2012
2
Die PDF-Version wird nur einmal pro Semester nach Abschluss der Stundenplanung erstellt. Das aktuelle Vorlesungsverzeichnis finden Sie unter: www.uni-hohenheim.de/vvz
Inhaltsverzeichnis
Fakultät Naturwissenschaften ............................................................................................................. 3 Angewandte Mathematik und Statistik (110) ....................................................................................... 3 Physik und Meteorologie (120) ........................................................................................................... 3 Chemie (130) ...................................................................................................................................... 4 Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft (140) .................................................................... 6 Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (150) ........................................................................... 7 Didaktik der Naturwissenschaften und Informatik (160) .................................................................... 11 Lebensmittelchemie (170) ................................................................................................................ 11 Ernährungsmedizin (180) ................................................................................................................. 13 Botanik (210) .................................................................................................................................... 14 Zoologie (220) .................................................................................................................................. 16 Physiologie (230) .............................................................................................................................. 17 Genetik (240) .................................................................................................................................... 19 Mikrobiologie (250) ........................................................................................................................... 19 Physiologie und Biotechnologie der Pflanzen (260) .......................................................................... 20 Fachdidaktik Biologie und Pädagogik (LaG) ..................................................................................... 21 Graduiertenklasse Biologie ............................................................................................................... 21
Fakultät Agrarwissenschaften ........................................................................................................... 22 Fakultät (300) ................................................................................................................................... 22 Bodenkunde und Standortslehre (310) ............................................................................................. 22 Landschafts- und Pflanzenökologie (320) ......................................................................................... 23 Kulturpflanzenwissenschaften (340) ................................................................................................. 24 Pflanzenzüchtung, Saatgutforschung und Populationsgenetik (350) ................................................ 28 Phytomedizin (360) ........................................................................................................................... 29 Pflanzenproduktion und Agrarökologie in den Tropen und Subtropen (380) ..................................... 31 Landwirtschaftliche Betriebslehre (410) ............................................................................................ 32 Agrarpolitik und Landwirtschaftliche Marktlehre (420) ....................................................................... 33 Sozialwissenschaften des Agrarbereichs (430) ................................................................................ 34 Agrartechnik (440) ............................................................................................................................ 35 Tierernährung (450) .......................................................................................................................... 36 Umwelt- und Tierhygiene sowie Tiermedizin mit Tierklinik (460) ....................................................... 37 Tierhaltung und Tierzüchtung (470) .................................................................................................. 38 Tierproduktion in den Tropen und Subtropen (480) .......................................................................... 39 Agrar- und Sozialökonomie in den Tropen und Subtropen (490) ..................................................... 40
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften ............................................................................. 41 Financial Management (510) ............................................................................................................ 41 Economics (520) .............................................................................................................................. 44 Health Care & Public Management (530) ......................................................................................... 49 Kommunikationswissenschaft (540) ................................................................................................. 52 Rechts- und Sozialwissenschaften (550) .......................................................................................... 56 Wirtschaftspädagogik (560) .............................................................................................................. 59 Marketing and Management (570) .................................................................................................... 61 Interorganisational Management & Performance (580) ..................................................................... 65
Das F.I.T.-Programm: Die Weiterbildungsplattform zur Förderung von Fähigkeiten, Interessen und Talenten ....................................................................................................................................... 68
3
Fakultät Naturwissenschaften
Angewandte Mathematik und Statistik (110)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Jetter, K., Jensen, U., Zimmermann, G.
Mathematisch-Biometrisches Kolloquium
nach Vereinbarung
Jetter, K., Jensen, U., Zimmermann, G.
Fg. Angewandte Mathematik (110a)
Einführung in die modernen Methoden der Finanzmathematik
Di 14 - 16 | HS Ö2
Jensen, U.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 (ök. Wahlprofil I-Z und sozök. Profil) (5202-071)
Mo 12 - 13 | HS B1
Jensen, U.
Mathematische Modelle in den Life Sciences (1101-420)
Di 12 - 14 | HS B12
Fr 12 - 14 | HS B12
Jetter, K., Zimmermann, G.
Oberseminar Angewandte Mathematik
nach Vereinbarung
Jetter, K.
Seminar: Stochastik
nach Vereinbarung
Jensen, U.
Statistik für Naturwissenschaftler, Computerübungen (1102-412)
Do 13:30 - 15:30 | PC-Raum 4
Jensen, U. mit Döring, M.
Statistik für Naturwissenschaftler, Vorlesung (1102-411)
Mi 10 - 12 | HS B13
Jensen, U.
Übung zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 (ök. Wahlprofil I-Z und sozök. Profil) (5202-072)
Di 12 - 13 | HS 12
Di 12 - 13 | HS 17
Di 13 - 14 | HS 12
Di 13 - 14 | HS 17
Mi 14 - 15 | HS 10
Mi 15 - 16 | HS 10
Do 14 - 15 | HS 1
Jensen, U. mit Döring, M., Ferrario, P., Hellwig, B.
Physik und Meteorologie (120)
Agrarmeteorologie (1201-042)
Do 13 - 14 | HS B2
Wulfmeyer, V. mit Bauer, H.
Ausgewählte Themen der Erdsystemwissenschaft, Seminar (1201-401)
nach Vereinbarung | In der Bibliothek des Instituts 120
Wulfmeyer, V.
Grundlagen der Physik (1201-011)
Di 13 - 14 | HS B3
Mo 8 - 10 | HS B1
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Behrendt, A.
4
Grundlagen der Physik für Agrarwissenschaften, Übungen (1201-043)
Di 12 - 13 | HS B2
Fr 12 - 13 | HS B2
Wizemann, H., Behrendt, A.
Grundlagen der Physik für Biowissenschaften, Übungen (1201-012)
Do 11 - 12 | HS B2
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Behrendt, A.
Grundlagen der Physik in der Agrarbiologie, Übungen (vorher: 1201-052) (1201-062)
Mi 11 - 12 | HS B11
Mi 11 - 12 | HS B12
Mi 11 - 12 | HS 12
Mi 11 - 12 | HS 14
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Schwitalla,
T.
Klimageschichte und Evolution des Erdsystems, Übungen (1301-413)
Fr 12 - 14 | S 11
Wulfmeyer, V.
Klimageschichte, Vorlesung (1301-412)
Mi 8 - 10 | S 34
Wulfmeyer, V.
Messung, Modellierung und Datenassimilation I (1201-440)
Mo 12 - 14 | HS B11
Wulfmeyer, V., Jetter, K., Streck, T., Wizemann, H. mit Bauer, H.,
Behrendt, A., Lamers, M., Schwitalla, T.
Physikalisches Hauptseminar (Institutsseminar)
Fr 10 - 12 | HS B4
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Schwitalla,
T.
Physikalisches Hauptseminar (Institutsseminar)
Fr 10 - 12 | HS B4
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Schwitalla,
T.
Physik II, Praktikum (Einführungsveranstaltung) (1201-032)
10.04.2012 | Di 13 - 14 | HS B2
Termine werden bei der Vorbesprechung am 10.04.2012 festgelegt | Praktikum im Praktikumsraum des Instituts 120
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Hammann,
E., Metzendorf, S., Schwitalla, T.
Physik II, Übungen (1201-033)
Fr 9 - 10 | HS 18
Fr 9 - 10 | HS B4
Fr 9 - 10 | HS B11
Fr 9 - 10 | HS B13
Fr 9 - 10 | HS 13 b
Fr 9 - 10 | HS 20
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Bauer, H., Behrendt, A., Metzendorf,
S., Schwitalla, T.
Physik II, Vorlesung (1201-031)
Do 8 - 10 | HS B1
Wulfmeyer, V., Wizemann, H. mit Behrendt, A.
Chemie (130)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Beifuß, U., Einholz, W., Strasdeit, H.
Forschungspraktikum Physikalische Chemie (1303-410)
3 Wochen ganztägig | nach Vereinbarung
Stubenrauch, C.
5
Fg. Bioanorganische Chemie (130a)
Bioanorganische Chemie (1301-441)
18.06.-06.07.2012 | 9 - 11 | Hörsaal nach Vereinbarung
Strasdeit, H.
Chemie der Erdatmosphäre (1301-423)
Mi 13:15 - 14:45
Campus Vaihingen | HS V 55.01
Stubenrauch, C.
Chemische Evolution (1301-411)
nach Vereinbarung
Strasdeit, H.
Einführung in das Kurspraktikum Chemie (1301-221)
nach Vereinbarung
Strasdeit, H., Beifuß, U. mit Keller, W.
Einführung in die Astrobiologie
nach Vereinbarung
Strasdeit, H.
Forschungspraktikum Chemische Evolution (1301-431)
3 Wochen | nach Vereinbarung
Strasdeit, H. mit Fox, S.
Grundlagen der anorganisch-chemischen Versuchsdurchführung
Di 11 - 12 | HS Ö2
Mo 9 - 10 | HS B2
Strasdeit, H. mit Keller, W.
Grundlagen der Komplexchemie (1301-442)
18.06.-06.07.2012 | 11 - 13 | Hörsaal nach Vereinbarung
Einholz, W.
Grundlagen der qualitativen und quantitativen Analytik
Fr 11 - 12 | HS B3
Einholz, W.
Instrumentelle Analytik (1301-210)
nach Vereinbarung
Strasdeit, H., Beifuß, U.
Ionentransporter (1301-443)
Mo 18.06. | Di 19.06. | Fr 22.06. | Mo 25.06. | Fr 29.06. | Mo 02.07. | Fr 06.07. | jeweils von 11-13 | Seminarraum im Institut für Bioanorganische Chemie
Fritz-Steuber, J.
Mitarbeiterseminar
nach Vereinbarung
Strasdeit, H.
Praktikum in Chemie (1301-222)
nach Vereinbarung
Strasdeit, H., Beifuß, U. mit Keller, W.
Übungen zur Theorie der quantitativen Analytik
Di 12 - 13 | HS B4
Einholz, W.
Fg. Bioorganische Chemie (130b)
Analytik katalytischer Prozesse (1302-410)
10.04.-27.04.2012 | Im Institut 130
Beifuß, U.
Chemisches Kolloquium
siehe Aushang
Beifuß, U., Einholz, W., Strasdeit, H.
6
Chemisches Praktikum EW (1302-022)
Di 13 - 18
Mi 13 - 18
Do 13 - 18
Mo 13 - 18
Anorg.-chem. Teil: 10.04.-10.05.2012 | Org.-chem. Teil: 14.05.-21.06.2012 | Gruppe A: Mo+Di, Gruppe B: Mi+Do | Anorg.-chem. Teil: 14.05.-21.06.2012 | Org.-chem. Teil: 25.06.-19.07.2012 | Gruppe C: Mo+Di, Gruppe D: Mi+Do
Beifuß, U., Strasdeit, H. mit Einholz, W., Mitarbeiter/-innen
Chemisches Praktikum LB (1302-021)
Di 13 - 18
Mi 13 - 18
Do 13 - 18
Mo 13 - 18
Anorg.-chem. Teil: 10.04.-10.05.2012 | Org.-chem. Teil: 14.05.-21.06.2012 | Gruppe A: Mo+Di, Gruppe B: Mi+Do | Anorg.-chem. Teil: 14.05.-21.06.2012 | Org.-chem. Teil: 25.06.-19.07.2012 | Gruppe C: Mo+Di, Gruppe D: Mi+Do
Beifuß, U., Strasdeit, H. mit Einholz, W., Mitarbeiter/-innen
Chemisches und Biotechnologisches Kolloquium (ChemBioTech)
siehe Aushang
Beifuß, U., Fischer, L., Schwack, W., Strasdeit, H.
Mitarbeiterseminar
Do 14 - 16 | Im Institut 130
Beifuß, U.
Moderne Synthesemethoden
Do 12 - 14 | Institutsbibliothek
Beifuß, U. mit Baskakova, A.
Naturstoffanalyse (1302-430)
21.05.-15.06.2012 | Im Institut 130
Beifuß, U.
NMR-Spektroskopie
Mo 9 - 11 | Institutsbibliothek
Beifuß, U. mit Conrad, J.
Organische Experimentalchemie (1302-011)
Di 8 - 10 | HS B3
Mi 8 - 10 | HS B3
Beifuß, U.
Wirkstoffe (1302-211)
Mo 8 - 9
Institutsbibliothek
Beifuß, U.
Wirkstoffe (1302-212)
Mo 9 - 10
Institutsbibliothek
Beifuß, U.
Wirkstoffe (1302-213)
ganztägig in der vorlesungsfreien Zeit | nach Vereinbarung
Beifuß, U.
Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft (140)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Biesalski, H., Graeve, L., Nohr, D.
7
Fg. Biologische Chemie und Ernährungswissenschaft (140a)
Anatomie des Menschen (1404-010)
Do 10 - 12 | HS 17
Mo 9 - 12 | HS 4
Nohr, D.
Berufsvorbereitung, Vorlesung (1401-421)
09.07.2012 - 27.07.2012 | 14 - 18 | HS 5
Biesalski, H. mit Lambert, C.
Ernährungsforschung aktuell (1401-422)
Di 16 - 18 | HS Ö1
Biesalski, H., Bergheim, I., Bischoff, S., Graeve, L., Lorentz, A., Nohr, D.
mit Frank, J., Lambert, C.
Kolloquium für Diplomanden und Doktoranden
Mi 12 - 14 | HS 5
Biesalski, H., Graeve, L., Hambrock, A., Nohr, D. mit Breusing, N., Frank,
J., Lambert, C.
Fg. Biochemie der Ernährung (140c)
Einführung in die molekulare Zellbiologie (1402-041)
Mi 10 - 12 | HS 35
Graeve, L.
Einführung in experimentelle Arbeitsweisen der Ernährungswissenschaft (1402-221)
nach Vereinbarung
Graeve, L., Bergheim, I., Biesalski, H., Breer, H., Lorentz, A., Nohr, D.
Lebensmittelanalytisches Praktikum (1402-210)
09.08.2012 - 17.08.2012 | 9 - 17 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Andlauer, W.
Nutrient-Gene-Interaction II (1402-450)
21.05.2012 - 25.05.2012 | 14 - 18 | HS 5
04.06.2012 - 15.06.2012 | 14 - 18 | HS 5
Graeve, L.
Praktikum Biochemie (1402-031)
3 Wochen ganztags in der vorlesungsfreien Zeit
Graeve, L., Nohr, D. mit Lambert, C.
Tissue Engineering (1402-042)
Do 16:30 - 18 | HS 23
Kluger, P.
Fg. Biofunktionalität und Sicherheit der Lebensmittel (140f)
Grundlagen des Alterns und altersbedingter Erkrankungen (1403-420)
Mo 8:30 - 12 | HS 32
Hambrock, A. mit Breusing, N., Kügel, W., Sand, S.
Pflichtberufspraktikum EW (2902-011)
nach Vereinbarung
Hambrock, A.
Wahlberufspraktikum EW (2902-021)
nach Vereinbarung
Hambrock, A.
Wahlberufspraktikum EW (Im Anschluss an das Pflichtberufspraktikum EW) (2902-022)
nach Vereinbarung
Hambrock, A.
Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (150)
Analyse und Qualitätssicherung in der Lebensmittelproduktion - Teil sensorische Beurteilung von Lebensmitteln
26.09.2012 - 27.09.2012 | 8:30- 17 | HS 26
28.09.2012 | Fr 8:30- 14 | HS 26
Verbindliche Anmeldung
Buschmann, R.
8
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Carle, R., Fischer, L., Hinrichs, J., Schmidt, H. mit Mitarbeiter/-innen
Projektarbeit (1502-400 | 1502-450)
nach Vereinbarung
Fischer, L., Carle, R., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Kohlus, R., Kölling-
Paternoga, R., Schmidt, H., Weiss, J.
Zentralvorlesung des ILB - Humboldt reloaded
13.04.2012 | Fr 11:30- 14 | HS 26
Fg. Lebensmittelmikrobiologie (150a)
Einführung in das Praktikum Lebensmittelmikrobiologie (LC)
20.07.2012 | Fr 13 - 16:30 | HS Ö1
23.07.2012 | Mo 8 - 12 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Schmidt, H. mit Hauser, E., Stoeber, H., Weiß, A.
Lebensmittelmikrobiologie und -hygiene (1501-210)
Di 8 - 10 | HS Ö1
Do 10 - 12 | HS Ö1
Schmidt, H. mit Weiß, A.
Lebensmittelmikrobiologisches Praktikum (LC)
23.07.-03.08.2012 | Praktikumsraum des Instituts 150
Schmidt, H. mit Hauser, E., Stoeber, H., Weiß, A.
Spezielle Mikrobiologie der Lebensmittel - Probiotika, Starter und Pathogene (1501-420)
18.06. - 06.07.2012 | Vorlesung und Seminar im Seminarraum -1.21 A und B | Praktikum im Praktikumsraum S2 des Instituts 150, Garbenstraße 25
Schmidt, H., Hammes, W. mit Stoeber, H., Weiß, A.
Fg. Biotechnologie (150b)
Biotechnologie, Praktikum (1502-212)
25.06.-06.07.2012
Fischer, L. mit Kranz, B.
Biotechnologie, Vorlesung (1502-211)
Do 8 - 10 | HS Ö1
Mo 10 - 12 | HS 26
Fischer, L.
Industriepraktikum, 12 Wochen (1502-250)
Vor Beginn des Praktikums dieses vom Praktikantenamt genehmigen lassen.
Fischer, L.
Industriepraktikum, 4 Wochen (vorher 2902-220) (1502-230)
Vor Beginn des Praktikums dieses vom Praktikantenamt genehmigen lassen.
Fischer, L.
Industriepraktikum, 8 Wochen (vorher 2902-230) (1502-240)
Vor Beginn des Praktikums dieses vom Praktikantenamt genehmigen lassen.
Fischer, L.
Mutagenese und Überexpression von Enzymen (1502-430)
21.05.-25.05.2012 und 04.06.-15.06.2012 | Details siehe Aushang | Im Seminarraum des Instituts 150
Fischer, L. mit Meyer, S.
Praktikum in der Industrie (Forschungs- und Entwicklungsabteilung), 4 Wochen (2902-410)
nach Vereinbarung
Fischer, L.
Praktikum in der Industrie (Forschungs- und Entwicklungsabteilung), 8 Wochen (2902-420)
nach Vereinbarung
Fischer, L.
9
Praktikum in der Industrie (Forschungs- und Entwicklungsabteilung), groß - 12 Wochen (2902-430)
nach Vereinbarung
Fischer, L.
Seminar für Diplomanden, MSc-Kandidaten, BSc-Kandidaten, Doktoranden und Mitarbeiter von Biotechnologie
Mi 11:30-12:30 | Im Institut 150
Fischer, L. mit Kranz, B.
Fg. Lebensmittelverfahrenstechnik (150c)
Anlagen- und Apparatedesign, Praktikum (1503-432)
Do 10 - 12 | PC-Raum 5
Di 10 - 12 | PC-Raum 5
Kohlus, R.
Anlagen- und Apparatedesign, Vorlesung (1503-431)
30.04.2012 - 18.05.2012 | 14 - 18 | HS 26
Kohlus, R.
Großexkursion
Mehrtägige Vollzeitexkursion: 29.05.-01.06.2012
Kohlus, R. mit Gschwind, P., Selg, R., Sramek, M.
Großpraktika
Für Diplom-Lebensmitteltechnologen
Kohlus, R. mit Gschwind, P., Sramek, M.
Lebensmittelverfahrenstechnik und Verpackungstechnik (1503-210)
Di 10 - 12 | HS 26
Mo 8 - 9:30 | HS 26
Kohlus, R., Wilke, B.
Mathematik für Technologen (1503-440)
10.04.2012 | Di 8 - 10
13.04.2012 | Fr 8 - 10
Mo 8 - 10
Do 8 - 10
Mi 8 - 10 | PC-Raum 4
Do 8 - 10 | HS B12
Di 8 - 10 | HS B12
Mo 8 - 10 | HS B11
21.05.2012 - 25.05.2012 | 14 - 18 | HS 26
04.06.2012 - 15.06.2012 | 14 - 18 | HS 26
10.04. und 13.04.2012 | Mo, Fr 8-10 | 16.04.-23.04.2012 | Mo 8-10 | 19.04.-26.04.2012 | Do 8-10 | jeweils Seminarraum 3 (-1.22), Garbenstr. 25
Jetter, K., Kohlus, R. mit Wollmann, C.
Ringpraktikum der Lebensmittelwissenschaft und Biotechnologie (1510-010)
10.04.2012 | Di 14 - 15 | HS Ö1
10.04.2012 - 04.05.2012 | 14 - 18
Einführungsveranstaltung am 10.04.2012 im HS Ö1 um 14:00 Uhr | Praktikum im Institut 150
Gschwind, P., Carle, R., Fischer, L., Hinrichs, J., Hitzmann, B., Kohlus, R.,
Kölling-Paternoga, R., Weiss, J.
Trocknung, Granulation und Instantisierung von Lebensmittelsystemen (1503-400)
18.06.2012 - 06.07.2012 | 14 - 18 | HS 5
Kohlus, R. mit Spraul, M.
Verfahrenstechnik (1503-021)
Do 12 - 14 | HS Ö1
Fr 10 - 12 | HS Ö1
Kohlus, R.
10
Fg. Lebensmittel pflanzlicher Herkunft (150d)
Lebensmittel pflanzlicher Herkunft (1504-211)
Di 12 - 14 | HS 26
Mi 10 - 12 | HS 26
Carle, R., Stintzing, F.
Seminar für BSc- und MSc-Kandidaten/innen, Doktoranden/innen und andere Mitarbeiter/innen (FG Lebensmittel pflanzlicher Herkunft)
nach Vereinbarung
Carle, R. mit Kammerer, D., Neidhart, S.
Technologie pflanzlicher Lebensmittel II (1504-430)
18.06.2012 - 06.07.2012 | 14 - 18 | HS B13
Carle, R. mit Neidhart, S.
Fg. Lebensmittel tierischer Herkunft (150e)
Allgemeine Grundlagen in Technologie der Life Sciences II (1505-011)
Fr 12 - 14 | HS Ö2
Mo 10 - 12 | HS Ö2
Hinrichs, J., Carle, R., Edelhäuser, M., Hitzmann, B., Kölling-Paternoga,
R., Weiss, J. mit Gibis, M.
Berechnungsgrundlagen für Formulierungen, Auslegung und Kinetik von Prozessen (1505-222)
Fr 8 - 10 | Seminarraum 2 (-1.21), Garbenstr. 25
Hinrichs, J. mit Mitarbeiter/-innen
Forschungs- und Entwicklungspraktikum, 18 Wochen (2902-450)
nach Vereinbarung
Hinrichs, J.
Forschungs- und Entwicklungspraktikum, 6 Wochen (2902-440)
nach Vereinbarung
Hinrichs, J.
Milchwissenschaft und -technologie (1505-430)
10.04.-27.04.2012 | Seminarraum 3 (-1.22), Garbenstr. 25 | Anmeldung erforderlich
Hinrichs, J. mit Palzer, S.
Seminar im Fachgebiet Lebensmittel tierischer Herkunft
nach Vereinbarung | Im Institut 150
Hinrichs, J.
Spezielle Milchtechnologie, Exkursion (1505-224)
Ein Tag im Sommersemester 2012 nach Vereinbarung
Hinrichs, J.
Spezielle Milchtechnologie, Vorlesung (1505-221)
Di 8 - 10 | HS 26
Hinrichs, J.
Technologie und Analyse von Milchprodukten (1505-223)
Termin nach Vereinbarung | Im Technikum/Labor des Instituts
Hinrichs, J. mit Mitarbeiter/-innen
Fg. Gärungstechnologie (150f)
Technologie der Ethanol- und Spirituosenherstellung (1506-420)
18.06.2012 - 29.06.2012 | 14 - 18 | HS 26
02.07.2012 - 06.07.2012 | 10 - 12 | HS 13 b
Kölling-Paternoga, R., Senn, T.
Fg. Technologie funktioneller Lebensmittel (150g)
Lebensmittelbiophysik (1507-410)
09.07.2012 - 27.07.2012 | 14 - 18 | HS 26
Weiss, J. mit Gibis, M., Salminen, H.
Seminar Lebensmittelphysik und Fleischwissenschaften für Diplomanden/innen und Doktoranden/innen
nach Vereinbarung
Weiss, J. mit Gibis, M.
11
Technologie funktioneller Lebensmittel (1507-210)
Mi 12 - 14 | HS 26
Mo 12 - 14 | HS 26
Weiss, J. mit Gibis, M.
Fg. Prozessanalytik und Getreidetechnologie (150i)
Prozess-, Mess- und Automatisierungstechnik (1509-010)
Mi 8 - 10 | HS 26
Fr 8 - 10 | HS Ö1
Hitzmann, B., Trösch, W.
Prozesstechnik in der Getreideverarbeitung (1509-411)
10.04.2012 - 27.04.2012 | 14 - 18 | HS 26
Hitzmann, B. mit Hecker, F.
Didaktik der Naturwissenschaften und Informatik (160)
Fg. Didaktik der Physik und Informatik (160a)
Fg. Didaktik der Chemie und Ökologie (160d)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Menzel, P.
Chemie zum Mitmachen im Stuttgarter Experimentierlabor
Di, Mi, Do, Fr. 10 - 12 | Chemielabor des Fehling-Lab der Universität Stuttgart
Menzel, P.
Kolloquium des Instituts für Didaktik der Naturwissenschaften und Informatik
nach Vereinbarung
Menzel, P.
Neue Wege des Experimentierens - Seminar mit neuen Versuchstechniken
nach Vereinbarung | Chemielabor des Fehling-Lab der Universität Stuttgart
Menzel, P.
Lebensmittelchemie (170)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Schwack, W.
Mikroskopische Untersuchung von Lebensmitteln, Bedarfsgegenständen und Futtermitteln (LC)
Mi 8 - 12 | Mikroskopierraum 02.32/070
Haas, K., Zimmermann, R.
Fg. Lebensmittelchemie und Analytische Chemie (170a)
Biochemie und Ernährungslehre für Lebenmittelchemiker II
Mo 8 - 10 | Seminarraum Lebensmittelchemie
nach Vereinbarung
Armbruster, W.
Einführung in das Hauptstudium Lebensmittelchemie
11.04.2012 | Mi 14 - 16 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Schwack, W.
Grundlagen der Lebensmittelchemie
Mi 16:15 - 18 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Breithaupt, D.
Instrumentelle Analytik und Bioassays (1701-410)
09.07.-27.07.2012 | Details siehe Aushang
Schwack, W.
Kurspraktikum IV/1 (Elektrophorese)
nach Vereinbarung
Schwack, W. mit Kolb, H.
12
Kurspraktikum IV/2 (Immunchemische Analyse)
nach Vereinbarung
Schwack, W. mit Dytkiewitz, E.
Lebensmittelchemische Betriebsbesichtigungen
nach Vereinbarung
Schwack, W. mit Armbruster, W.
Lebensmittelchemisches Kolloquium
Do 17 - 19 | HS Ö1
Schwack, W., Vetter, W.
Lebensmittelchemisches Praktikum für Diplomchemiker
nach Vereinbarung
Schwack, W. mit Armbruster, W.
Lebensmittelchemisches Praktikum IV
nach Vereinbarung
Schwack, W. mit Armbruster, W., Bohn, U.
Optimierung und Validierung planar-chromatographischer Methoden
nach Vereinbarung
Morlock, G.
Pflanzenschutz und Vorratsschutz
Mo 14 - 15 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Schwack, W.
Seminar zum Lebensmittelchemischen Praktikum
nach Vereinbarung
Schwack, W., Vetter, W.
Fg. Lebensmittelchemie (170b)
Anleitung zur Abfassung wissenschaftlicher Arbeiten
Mo 15 - 16 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Schwack, W., Vetter, W.
Forschungspraktikum Lebensmittelchemie für Diplomchemiker
nach Vereinbarung
Schwack, W., Vetter, W.
Kurspraktikum II/1 (HPLC)
nach Vereinbarung
Vetter, W. mit N.N.
Kurspraktikum II/2 (GC)
nach Vereinbarung
Vetter, W. mit N.N.
Lebensmittelchemie II
Mo 13 - 14 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Vetter, W.
Lebensmittelchemisches Praktikum II
nach Vereinbarung
Vetter, W. mit Armbruster, W., Schröder, M.
Lebensmittelchemisches Seminar
Mo 16 - 18 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Vetter, W.
Lebensmittelrecht für Lebensmittelchemiker II, spezielle Kapitel
Fr 13 - 17 | Seminarraum Lebensmittelchemie
2. Semesterhälfte
Edelhäuser, M.
Methoden der instrumentellen Analytik für Lebensmittelchemiker I
Di 10 - 12 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Vetter, W.
Methoden der Instrumentellen Analytik für Lebensmittelchemiker IV
Do 9 - 10 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Vetter, W.
Qualitätsmanagement (Lehrgangsinhalte der DGQ)
03.04.2012 | Di 9 - 18 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Kroll-Krämer, A.
13
Übungen zu Methoden der instrumentellen Analytik für Lebensmittelchemiker I
nach Vereinbarung
Vetter, W.
Ernährungsmedizin (180)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Bachelor und Diplom)
nach Vereinbarung
Bischoff, S., Bergheim, I., Grimm, P., Lorentz, A., Ströbele, N., Weber, P.
Fg. Ernährungsmedizin/Prävention und Genderforschung (180a)
Angewandte Ernährungsmedizin, Praktikum (1801-422)
21.05.-15.06.2012 | Uhrzeit nach Vereinbarung | Praktikumsraum Wollgrasweg 49b
Bischoff, S. mit Stärk, D.
Berufsfelder Ernährungsmedizin (1801-441)
09.07.2012 - 27.07.2012 | 14 - 15 | HS 35
Bischoff, S., Weber, P.
Didaktik und Methodik des Beratungsgesprächs (1801-421)
21.05.-15.06.2012 | 3 Tage nach Vereinbarung innerhalb des Blockzeitraums | 10 - 17 | Seminarraum Wollgrasweg 49b
Weisbach, C.
Ernährungsepidemiologie und Statistik (1801-433)
18.06.2012 - 06.07.2012 | 16 - 18 | S 15
Ströbele, N. mit Grote, V., Hermann, S., Knupfer, P., Zöllner, I.
Ernährungsmedizinische Aspekte von Getränken (1801-210)
Fr 8 - 12 | HS 5
Bergheim, I.
Ernährungsökonomik, Vorlesung (1801-431)
18.06.2012 | Mo 10 - 17 | HS B12
25.06.2012 | Mo 8 - 17 | HS B12
Ernst, C., Schiller, J., Sousa-Poza, A.
Ernährung und Immunologie (1801-012)
Di 8 - 10
Di 10 - 12
Fr 8 - 10
Fr 10 - 12
Gruppe A: Di 8 - 10 | Gruppe B: Di 10 - 12 | Gruppe C: Fr 8 - 10 | Gruppe D: Fr 10 - 12 | 2. Semesterhälfte geblockt | Seminarraum Wollgrasweg 49b | Vorbesprechung in der Vorlesung "Grundlagen der Immunologie" (1801-011)
Lorentz, A. mit Ritze, Y.
Grundlagen der Immunologie (1801-011)
Mo 12 - 14 | HS 35
Bischoff, S., Lorentz, A. mit Ritze, Y.
Grundlagen der klinischen Ernährungsberatung (1801-021)
Do 8 - 11
Seminarraum Wollgrasweg 49b
Bischoff, S., Grimm, P.
Immunologie, Praktikum (1801-013)
Gruppe A: 07.05.-11.05.2012 | Gruppe B: 18.06.-22.06.2012 | Gruppe C: 25.06.-29.06.2012 | Gruppe D: 02.07.-06.07.2012 | Gruppe E: 09.07.-13.07.2012 | Gruppe F: 16.07.-20.07.2012 | jeweils 13 - 19 | Praktikumsraum Wollgrasweg 49b
Lorentz, A., Bischoff, S. mit Stärk, D.
Kolloquium Ernährungsmedizin
Mo 16 - 18 | Seminarraum im Institut 180
Bischoff, S., Lorentz, A.
Lebensmittelrecht und Ethik (1801-432)
18.06.2012 - 06.07.2012 | 14 - 16 | S 15
Hanke, G., Kügel, W.
14
Praktikum in computergestützter Ernährungsberatung (1801-022)
Do 13:30 - 16:30 | PC-Raum 3
Bergheim, I., Grimm, P.
Soft Skills (1801-442)
09.07.2012 - 27.07.2012 | 15 - 16 | HS 35
Bischoff, S.
Fg. Immunologie (180b)
Ernährung und Immunologie, Praktikum (1802-412)
10.04.-27.04.2012 | nach Vereinbarung | Praktikumsraum Wollgrasweg 49b und Laborräume des Instituts 180 | Vorbesprechung in der Vorlesung "Ernährung und Immunologie" (1802-411)
Bischoff, S., Lorentz, A. mit Stärk, D.
Ernährung und Immunologie, Vorlesung (1802-411)
10.04.2012 | 8:30 - 10:30 | Seminarraum Wollgrasweg 49b | restlicher Zeitraum nach Vereinbarung
Bischoff, S., Lorentz, A., Weber, P.
Fg. Angewandte Ernährungswissenschaft / Diätetik (180c)
Diätetik und Ernährungstherapie bei Krankheiten I, Seminar (1804-022)
Mi 14 - 16 | HS Ö1 | 14-täglich
Do 12 - 14 | HS 32 | 14-täglich
Bosy-Westphal, A.
Diätetik und Ernährungstherapie bei Krankheiten I, Vorlesung (1804-021)
Di 11 - 13 | HS 1 | 14-täglich
Mo 14 - 16 | HS 32 | 14-täglich
Bosy-Westphal, A.
Fg. Molekulare und angewandte Ernährungspsychologie (180d)
Einführung in die Ernährungspsychologie (1805-010)
Di 14 - 18 | Seminarraum Lebensmittelchemie
Fr 12 - 16 | Seminarraum Lebensmittelchemie
1. Semesterhälfte
Ströbele, N.
Botanik (210)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Für Diplom, B.Sc., M.Sc. und Promotion
Küppers, M., Spring, O.
From Concept to Publication
18.06.2012 - 22.06.2012 | 16 - 18 | S 05
Trigiano, R.
Informationsveranstaltung zur Terminplanung und Vorbesprechung für Lehrveranstaltungen im Hauptstudium Botanik (für B.Sc., M.Sc., LaG und Studierende mit Wahlfächern)
11.04.2012 | Mi 14 - 15:30
Seminarraum 02.32/092 im Institut 210
Küppers, M., Spring, O.
Fg. Allgemeine Botanik (210a)
Einführung in die Botanik (2101-021)
Mi 10 - 11 | HS Ö1
Mo 10 - 11 | HS Ö1
Küppers, M. mit Spring, O., Zimmermann, R.
15
Geobotanische Exkursion zur Biodiversität und Ökosystemfunktion, Geländeübung (2101-442)
28.05-07.06.2012 | Federseestation in Bad Buchau | Anmeldung über ILIAS
Dinter, I., Stika, H.
Geobotanische Exkursion zur Biodiversität und Ökosystemfunktion, Seminar (2101-441)
nach Vereinbarung
Stika, H., Dinter, I.
Kolloquium für Diplomanden/innen, Bachelor-/Masterabsolventen/innen, Examenskandidaten/innen und Doktoranden/innen (Institutsseminar)
Siehe gesonderte Ankündigung | Im Institut 210
Zimmermann, R.
Ökologie der Pflanzen (2203-031)
Do 10 - 12 | HS B2
2. Semesterhälfte
Küppers, M.
Ökologische Aspekte der pflanzlichen Diversität (2103-410)
07.05.2012 - 25.05.2012 | 10 - 18
Informationsveranstaltung: 11.04.2012 | 14:00 - 15:30 | Seminarraum 02.32/092 im Institut 210
Küppers, M., Haas, K. mit Dalitz, H., Stika, H.
Spaziergänge durch die Hohenheimer Gärten
Di 14 - 16
Freiwillige Begleitveranstaltung zur Vorlesung "OBOE II" und zur Vorlesung "Systematische Botanik für Agrarbiologie"
Dalitz, H., Gliniars, R.
Stoffflüsse und ihre Regulation in Pflanzen und Ökosystemen, Seminar (2101-422)
21.05.-15.06.2012 | Uhrzeit nach Vereinbarung | Seminarraum 02.32/092 im Institut 210
Küppers, M. mit Zimmermann, R.
Stoffflüsse und ihre Regulation in Pflanzen und Ökosystemen, Übungen (2101-423)
21.05.-15.06.2012 | nach Vereinbarung
Pfiz, M.
Stoffflüsse und ihre Regulation in Pflanzen und Ökosystemen, Vorlesung (2101-421)
21.05.-15.06.2012 | 10 - 12 | Seminarraum 02.32/092 im Institut 210
Küppers, M. mit Pfiz, M., Zimmermann, R.
Übungen zur Bestandesökologie (2101-222)
Informationsveranstaltung: 11.04.2012 | 14:00 - 15:30 | Seminarraum 02.32/092 im Institut 210
Zimmermann, R. mit Sökücü, A.
Übungen zur Experimentellen Botanik (2101-022)
Mo 14 - 18
14-täglich | Labore im Institut 210
Amrehn, E., Becker, S., Braun, D., Frey, M., Rassow, B., Raupp, F.,
Remmele, S., Wachendorf, M. mit N.N.
Vegetation der Erde und Pflanzengeographie, Vorlesung (2101-221)
Do 8 - 10 | HS B13
Zimmermann, R. mit Küppers, M., Pfiz, M.
Vegetationsentwicklung (Dendrochronologie, Archäobotanik) (2101-430)
28.05.-07.06.2012 | Federseestation Bad Buchau 19.06.-20.06.2012 | Dendro-Labor im Institut 210 | Anmeldung über ILIAS
Stika, H. mit Friedrich, M., Knipping, M.
16
Fg. Biodiversität und pflanzliche Interaktion (210b)
Bioaktive Pflanzenstoffe (2102-420)
30.04.-18.05.2012 | Im Seminarraum 02.32/091 des Instituts 210
Spring, O. mit Raupp, F.
Exkursion Botanik, Seminar (Biologie LaG) (2102-431)
nach Vereinbarung
Pfiz, M.
Geländepraktikum Botanik (Biologie LaG) (2102-432)
nach Vereinbarung
Pfiz, M.
Organismenkunde für Agrarbiologie, Teil Botanik (2203-043)
Do 13 - 15 | Mikroskopierraum 02.32/070
Do 15 - 17 | Mikroskopierraum 02.32/070
Do 13 - 15 | HS 13 b
Do 15 - 17 | HS 13 b
Gruppe A: 13-15 Uhr | Gruppe B: 15-17 Uhr
Frey, M., Raupp, F., Sökücü, A.
Systematische Botanik für Agrarbiologen (2203-041)
Di 12 - 13 | HS B3
Spring, O. mit Dalitz, H.
Übungen zur Systematischen Botanik (2203-021)
Mi 12 - 18 | Mikroskopierraum 02.32/070
Gruppe A: 12 - 14 | Gruppe B: 14 - 16 | Gruppe C: 16 - 18
Spring, O. mit Frey, M., Raupp, F.
Zoologie (220)
Vorstellung der Lehre für BSc Biologie 5./6. Semester
10.05.2012 | Do 13 - 18 | Mikroskopierraum 02.32/070
Schmalholz, S.
Vorstellung der Vertiefungsrichtungen MSc Biologie
21.05.2012 | Mo 12 - 16 | Mikroskopierraum 02.32/070
Schmalholz, S.
Fg. Zoologie (220a)
Animal Orientation and Behaviour (2201-410)
09.07.-27.07.2012 | Kursraum Zoologie
Anken, R., Hilbig, R. mit Shcherbakov, D., Ulbrich, C.
Arbeitsseminar
Fr 11 - 12
Seminarraum Zoologie
Blum, M.
Evolution of Developmental Processes (2201-450)
30.04.-18.05.2012 | Im Institut für Zoologie
Blum, M.
Fauna of Global Ecosystems - Geländepraktikum, Vorlesung, Seminar (2201-420)
nach Vereinbarung
Blum, M., Steidle, J.
Limnologisches Geländepraktikum für Biologen - Vorlesung, Geländepraktikum
24.09.-28.09.2012 | Institut für Zoologie und auswärts
Zintz, K.
Mediterrane Ökosysteme (2201-240)
25.05.-08.06.2012 | Pula, Kroatien
Blum, M., Steidle, J. mit Tolasch, T.
Neurogenese und Organogenese (2201-440)
10.04.-27.04.2012 | Im Institut für Zoologie
Blum, M., Rösner, H., Schweickert, A. mit Feistel, K.
Tutorenqualifizierung - Didaktische Grundlagen des Lehrens und Lernens (2201-280)
Siehe Ankündigung des HDZ
Hoen, J.
17
Fg. Parasitologie (220b)
Infektion und Immunität (2202-220)
Gruppe A: 10.04.-27.04.2012 | Gruppe B: 18.06.-06.07.2012 | jeweils im Kursraum Parasitologie
Mackenstedt, U. mit Dinkel, A., Kimmig, P., Romig, T., Wassermann,
M.
Nutztierparasiten (2202-230)
21.05.-15.06.2012 | ganztags | Kursraum Parasitologie
Mackenstedt, U. mit Dinkel, A., Romig, T.
Parasitologie II: Invasion und Abwehr (2202-410)
Gruppe A: hat bereits im WS 11/12 stattgefunden | Gruppe B: 10.04.-27.04.2012 | Gruppe C: 18.06.-06.07.2012 | Gruppe D: im WS 12/13 | jeweils im Kursraum Parasitologie
Mackenstedt, U. mit Dinkel, A., Kimmig, P., Romig, T., Wassermann,
M.
Summer School: Pathogens, Parasites and their Hosts, Ecology, Molecular Interactions and Evolution (2202-400)
09.07.2012 - 27.07.2012 | 14 - 18 | HS B13
Romig, T. mit Beyer, W., Braun, S., Fritz-Steuber, J., Graeve, L., Hölzle, L., Mackenstedt, U., Mosenthin, R.,
Pfitzner, A., Rosenkranz, P., Schaller, A., Steidle, J., Vögele, R., Zebitz, C.
Fg. Tierökologie (220c)
Berufspraktikum Bio (2902-211)
nach Vereinbarung
Steidle, J.
Ökologie der Tiere (2203-032)
Do 10 - 12 | HS B2
1. Semesterhälfte
Steidle, J.
Ökologisches Geländepraktikum (2203-033)
nach Vereinbarung
Steidle, J., Küppers, M., Mackenstedt, U. mit Romig, T.,
Zimmermann, R.
Organismenkunde für Agrarbiologie, Teil Zoologie (2203-044)
Do 13 - 15 | HS 13 b
Do 15 - 17 | HS 13 b
Do 13 - 15 | Mikroskopierraum 02.32/070
Do 15 - 17 | Mikroskopierraum 02.32/070
Gruppe A: 13 - 15 | Gruppe B: 15 - 17 | 12.04.-26.04.2012: Raum siehe Aushang
Steidle, J. mit Romig, T., Shcherbakov, D., Tolasch, T.
Organismische Biologie und Ökologie II (OBOE II) (2203-010)
Di 11 - 12 | HS B2
Do 14 - 16 | HS B2
Mo 11 - 12 | HS Ö1
Blum, M., Spring, O. mit Dalitz, H.
Systematische Zoologie für Agrarbiologen (2203-042)
Di 11 - 12 | HS B3
Steidle, J. mit Romig, T., Shcherbakov, D., Tolasch, T.
Übungen zur Systematischen Zoologie (2203-022)
Fr 12 - 14:15 | Mikroskopierraum 02.32/070
Fr 14:30 - 16:45 | Mikroskopierraum 02.32/070
Gruppe A: 12 - 14:15 | Gruppe B: 14:30 - 16:45
Steidle, J. mit König, C., Tolasch, T.
Wirt-Parasit-Interaktionen (2203-220)
30.04.-18.05.2012 | ganztags | Kursraum Parasitologie
Steidle, J., Mackenstedt, U., Kimmig, P. mit Dinkel, A., Romig, T.
Physiologie (230)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Breer, H., Hanke, W., Huber, A.
18
Fg. Physiologie (230a)
Allgemeine und Molekulare Biologie II (AMB II) (2301-010)
Mi 10 - 11 | HS B3
Fr 10 - 11 | HS B3
Mo 12 - 13 | HS B3
Di 10 - 11 | HS B3
Veranstaltung beginnt am 11.04.2012
Breer, H., Preiss, A., Schaller, A.
Einführung in die Physiologie (LaG)
Do 10 - 12 | HS B11
Breer, H.
Experimentelle Übungen zur Neurobiologie (2301-243)
30.04.-18.05.2012 | 13 - 18 | Praktikumsraum Physiologie, BIO I, 1. UG - U133
Breer, H., Fleischer, J., Hanke, W., Krieger, J., Strotmann, J.
Experimentelle Übungen zur Physiologie der Tiere (LaG)
nach Vereinbarung
Breer, H., Strotmann, J., Krieger, J., Fleischer, J.
Molekulare Neurobiologie, Vorlesung (2301-241)
Mo 10 - 12 | HS B11
Mi 10 - 11 | HS B12
Di 10 - 12 | HS B12
Breer, H.
Übungen zur molekularen Physiologie (2301-440)
30.04.-18.05.2012 | Praktikumsraum Physiologie
Breer, H., Krieger, J., Strotmann, J.
Fg. Membranphysiologie (230b)
Neuropharmakologie (2301-242)
30.04.-18.05.2012 | nach Vereinbarung
Hanke, W.
Neuropsychologie
nach Vereinbarung
Wiedemann, M.
Physiologie von Ionenkanälen (2302-410)
Mo 15 - 18 | HS B11
Di 12 - 18 | HS B11
Mi 12 - 18 | HS B11
Do 12 - 16 | HS B11
Fr 10 - 16 | HS 4
Hanke, W. mit Kohn, F., Sieber, M.
Fg. Biosensorik (230c)
Analytische Methoden der Biologie, Übungen (2303-022)
Di 8 - 12 | Mikroskopierraum 02.32/070
Di 14 - 18 | Mikroskopierraum 02.32/070
2. Semesterhälfte
Huber, A., Wizemann, H., Wulfmeyer, V. mit Voolstra, O.
Analytische Methoden der Biologie, Vorlesung (2303-021)
Do 8 - 10 | HS 4
Mo 12 - 14 | HS Ö1
Huber, A., Wizemann, H., Wulfmeyer, V. mit Voolstra, O.
Arbeitsgruppenseminar für Bachelor- und Masterkandidaten/innen
Mo 9 - 10
Institut für Physiologie
Huber, A.
19
Bioanalytik (2303-450)
Mo 10 - 12 | HS B13
Mi 8 - 10 | HS B13
Fr 10 - 12 | HS B13
Übungen: 30.04.-18.05.2012 | 14 - 18 | Im Institut 230
Huber, A., Pfannstiel, J. mit Cerny, A.
Modulation von Signalkaskaden (2303-420)
21.05.-25.05.2012 und 04.06.-15.06.2012 | Im Institut 230
Huber, A. mit Cerny, A., Voolstra, O.
Genetik (240)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Preiss, A., Pfitzner, A., Nagel, A., Staiber, W.
Fg. Allgemeine Genetik (240a)
Cytogenetik (2404-410)
30.04.-18.05.2012 | ganztägig | Im Institut 240
Staiber, W.
Entwicklungsgenetik (Experimentelle Übung mit Vorlesung und Seminar) (2401-420)
18.06.-06.07.2012 | ganztägig | Im Praktikumsraum U150
Preiss, A., Nagel, A.
Hauptseminar in Genetik (LaG)
Mo 14 - 16 bzw. nach Vereinbarung | Im Seminarraum des Instituts 240
Preiss, A. mit Maier, D.
Molekulare Genetik (2401-230)
23.04.-04.05.2012 | ganztägig | Im Praktikumsraum U150
Preiss, A., Nagel, A. mit Maier, D.
Oberseminar zur experimentellen Genetik
Mo 14 - 16 | Im Seminarraum des Instituts 240
Preiss, A.
Seminar zur aktuellen Literatur für Examenskandidaten/innen (BSc, MSc, PhD)
Di, Mi 8 - 9 | Im Seminarraum des Instituts 240
Preiss, A. mit Nagel, A., Maier, D.
Fg. Allgemeine Virologie (240b)
Angewandte molekulare Virologie (2402-420)
09.07.-27.07.2012 | 2 Kurse | Im Labor Allgemeine Virologie
Pfitzner, A. mit Glick, E., Neeley, D.
Angewandte Virologie (2402-220)
04.06.-15.06.2012 | 2 Kurse | Im Labor Allgemeine Virologie
Pfitzner, A. mit Glick, E., Neeley, D.
Biologie und Ökologie der Pflanzenviren (2402-231)
Mo 9 - 14 | HS B12
1. Semesterhälfte
Pfitzner, A.
Molekulare Virologie (2402-410)
18.06.2012 - 06.07.2012 | 14 - 18 | HS B11
2. Semesterhälfte
Pfitzner, A.
Viruserkrankungen bei Pflanzen (2402-232)
Di 9 - 14 | HS 13 b
1. Semesterhälfte
Pfitzner, A.
Mikrobiologie (250)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Fritz-Steuber, J., Kuhn, A.
20
Fg. Mikrobiologie (250a)
Bakterien- und Phagengenetik (2501-231)
30.04.-04.05.2012 | Im Mikroskopierraum 02.32/091 | 07.05.-11.05.2012 | Im Praktikumsraum U22.150, BIO I | Uhrzeit jeweils nach Vereinbarung
Kuhn, A. mit Leptihn, S., Lupo, D.
Einführung in die Mikrobiologie (2501-011)
Mi 12 - 13 | HS B2
Do 12 - 13 | HS Ö2
Kuhn, A., Fritz-Steuber, J.
Mikrobiologisches Kolloquium für Diplomanden/innen, Bachelor-/Masterabsolventen/innen und Doktoranden/innen (Institutsseminar)
Mo 13 - 15 | Im Seminarraum des Instituts 250
Kuhn, A., Fritz-Steuber, J.
Mikrobiologische Übungen für Bio (2501-013)
Gruppe A: 22.05.-25.05.2012 | Gruppe B: 05.06.-08.06.2012 | Gruppe C: 12.06.-15.06.2012 | jeweils Di 9 - 17, Mi bis Fr 13 - 17 | Im Praktikumsraum U22.150, BIO I
Kuhn, A. mit Kiefer, D.
Mikrobiologische Übungen für EW (2501-012)
16.07.2012 - 20.07.2012 | 14 - 17
Praktikumsraum U22.150, BIO I
Fritz-Steuber, J. mit Vorburger, T.
Molekularbiologie der Mutation (2501-240)
10.04.-20.04.2012 | ganztags | Praktikumsraum U22.150, BIO I
Kuhn, A., Nagel, A., Preiss, A.
Pharmakologische Aspekte der Mikrobiologie und Biotechnologie: Grundlagen der Anwendungen
21.05.2012 - 25.05.2012 | 8:30- 12:30 | Praktikumsraum 13 a
Salcher-Schraufstätter, O.
Proteinstrukturanalyse (2501-460)
21.05.-25.05.2012 und 04.06.-15.06.2012 | Im Institut 250, Praktikumsraum 390
Kuhn, A. mit Leptihn, S., Lupo, D.
Fg. Zelluläre Mikrobiologie (250b)
Einführung in wissenschaftliches Arbeiten (Bio LaG) (2502-010)
13.08.2012 - 24.08.2012 | 9 - 17
Im Praktikumsraum U22.150
Fritz-Steuber, J. mit Vorburger, T.
Mikrobiologie-Praktikum
10.09.-21.09.2012 | 9 - 17 | Im Praktikumsraum U22.150
Fritz-Steuber, J. mit Vorburger, T.
Zelluläre Mikrobiologie, Forschungspraktikum (2502-412)
Do 8:30 - 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
Fr 8:30 - 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
Mo 8:30 - 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
Sonstige Termine im Institut 250 | Anmeldung zum Beitritt über ILIAS
Fritz-Steuber, J. mit Vorburger, T.
Zelluläre Mikrobiologie, Vorlesung (2502-411)
30.04.2012 | Mo 8:30- 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
08.05.2012 | Di 8:30- 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
15.05.2012 | Di 8:30- 10 | Mikroskopierraum 02.32/070
3 x 90minütige Vorführungen in 02.32/070 | Sonstige Termine im Institut 250 | Anmeldung zum Beitritt über ILIAS
Fritz-Steuber, J.
Physiologie und Biotechnologie der Pflanzen (260)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Schaller, A.
21
Fg. Physiologie und Biotechnologie der Pflanzen (260a)
Einführung in die Pflanzenphysiologie (2601-011)
Mi 11 - 12 | HS Ö1
Mo 11 - 12 | HS 1
Schaller, A.
Entwicklungsbiologie der Pflanzen (2601-430)
09.07.-27.07.2012 | täglich 9 - 10 oder nach Vereinbarung | Im Seminarraum des Instituts
Schaller, A. mit Stintzi, A.
Experimentelle Übungen zur Physiologie der Pflanzen (LaG)
Di 9 - 13
Di 13 - 17
Mi 13 - 17
Fr 13 - 17
Im Praktikumsraum des Instituts 260 | ILIAS-Anmeldung: 19.03.-30.03.2012
Schaller, A. mit Gomez-Barrera, J., Graff, L., Hohl, M., Sperling, N.
Oberseminar zu aktuellen Fragen der Pflanzenphysiologie (Doktorandenseminar)
Do 8:30 - 10:00 | Im Seminarraum des Instituts 260
Schaller, A.
Pflanzenphysiologische Übungen für Anfänger (2601-012)
Di 9 - 13
Di 13 - 17
Mi 13 - 17
Fr 9 - 13
Fr 13 - 17
Im Praktikumsraum des Instituts 260 | Anmeldung über ILIAS: 02.04.-11.04.2012
Schaller, A. mit Gomez-Barrera, J., Graff, L., Mayer, K., Stintzi, A.
Fachdidaktik Biologie und Pädagogik (LaG)
Fachdidaktische Übungen mit Experimenten für Lehramt Biologie (Alte WPO)
23.04.2012 | Mo 8 - 11:30 | Mikroskopierraum 02.32/070
30.04.2012 | Mo 10 - 13:30 | Mikroskopierraum 02.32/070
14.05.2012 | Mo 10 - 13:30 | Mikroskopierraum 02.32/070
Mo 8 - 11:30 | Mikroskopierraum 02.32/070
16.07.2012 | Mo 8 - 11:30 | Mikroskopierraum 02.32/070
Hahn, E.
Grundlagen fachdidaktischer Theorien und Forschungen in der Biologie (I b) (1000-012)
Mo 17:30 - 19
Mo 17 - 19 | Mikroskopierraum 02.32/070
23.04.-04.06.2012 | an der PH Ludwisburg | 11.06.-16.07.2012 | an der Universität Hohenheim
Haase, H., Lude, A., Schaal, S.
Graduiertenklasse Biologie
Seminars in Life Sciences
Di 17 - 19 | HS Ö2
Schaller, A.
Seminars on Biological Signals
Do 17 - 19 | HS Ö2
Schaller, A., Kuhn, A.
22
Fakultät Agrarwissenschaften
Fakultät (300)
Bodenkunde und Standortslehre (310)
Fg. Allgemeine Bodenkunde mit Gesteinskunde (310a)
Agrarbiologisches Projekt - Bodenkunde und Biometeorologie (vorher: 3101-241) (3101-261)
Vorbesprechung: 07.02.2012, 17 Uhr, Seminarraum Institut | Beginn: 10.04.2012 | 9 Uhr
Stahr, K., Müller, T., Wulfmeyer, V. mit Bauer, H., Fischer, H., Gäbler, R.,
Herrmann, L., Marhan, S., Rudolph, S., Ruser, R., Strohm, E., Tischer, I.
Böden als funktionelle Bestandteile von Landschaften (3101-022)
18.04.2012 | Mi 13 - 14 | HS 9
09.06, 16.06., 23.06., 30.06.2012 | Anmeldung über ILIAS | Vorbesprechung
Stahr, K., Sauer, D. mit Fischer, H., Fröhlich, H., Häring, V., Herrmann, L.,
Pustovoytov, K.
Böden belasteter Regionen (3101-481)
nach Vereinbarung | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr, Seminarraum Institut
Stahr, K. mit Lange, F., Pustovoytov, K.
Bodenbewertung und Bodenschutz (vorher: 3101-250) (3101-490)
nach Vereinbarung | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr, Seminarraum Institut
Stahr, K., Lehmann, A. mit Billen, N.
Bodengenetik, -systematik und -verbreitung (3101-440)
nach Vereinbarung | Seminarraum Institut
Stahr, K. mit Pustovoytov, K., Zarei, M.
Bodenkundliche Übungen (3101-023)
Mi 13 - 17
Fr 13 - 17
8 Gruppen | Anmeldung über ILIAS | Vorbesprechung 18.04.2012 | 13 Uhr, Hörsaal 9
Stahr, K., Müller, T., Sauer, D. mit Billen, N., Fischer, H., Gäbler, R.,
Herrmann, L., Kramer, S., Lamers, M., Lang, F., Lehmann, A., Poll, C.,
Ruser, R., Strohm, E.
Bodenmanagement (3101-482)
nach Vereinbarung | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr, Seminarraum Institut
Stahr, K., Lange, F. mit Pustovoytov, K.
Bodensanierung und Rekultivierung (3101-483)
nach Vereinbarung | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr, Seminarraum Institut
Stahr, K. mit Lange, F.
Bodenschutz und Bodenrecht (3101-470)
nach Vereinbarung | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr, Seminarraum Institut
Turian, G.
Böden: Standorte der Pflanzenproduktion (3802-022)
Di 14 - 16 | HS 9
Stahr, K. mit Fischer, H.
Boden- und Vegetationskartierung (3101-460)
Vegetationsteil: 21.05. - 25.05.2012 | Bodenteil: 28.05. - 01.06.2012 | persönliche Anmeldung
Stahr, K. mit Kannenwischer, N., Prade, C.
Geomorphologie (3101-530)
nach Vereinbarung | Universität Tübingen
Stahr, K.
23
Integriertes bodenwissenschaftliches Projekt für Fortgeschrittene (3101-430)
18.06. - 11.07.2012 | Vorbesprechung: 10.04.2012 | 11 Uhr | Seminarraum Institut
Stahr, K. mit Herrmann, L., Lamers, M., Marhan, S., Ruser, R.
Interdisciplinary Study Project, Scientific Methodologies for Integrated Research (3101-520)
nach Vereinbarung
Stahr, K. mit Fischer, H.
Landschafts- und standortkundliche Übungen im Gelände mit Seminar (vorher: 3101-230) (3101-540)
16.05. - 20.05.2012 | ganztägig | Gelände
Stahr, K., Fiedler, S. mit Fischer, H., Holz, I.
Soil Water and Forest Resources (3101-510)
12.03. - 05.04. 2012 | Chiang Mai University, Thailand
Stahr, K.
Fg. Bodenbiologie (310b)
Bodenkundliches Kolloquium
Mo 16 - 18 | HS 10
Kandeler, E., Stahr, K., Streck, T., Turian, G.
Bodenwissenschaftliches Experiment (3102-420)
nach Vereinbarung | Institut
Kandeler, E., Müller, T., Stahr, K., Streck, T.
Environmental Pollution and Soil Organisms (3102-440)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 20
Kandeler, E.
Fg. Biogeophysik (310d)
Böden als Pflanzenstandorte und Filterkörper (3101-021)
17.04.2012 | Di 8 - 10 | HS 9
Di 8 - 10 | HS 9 | 14-täglich
Streck, T.
Energie- und Wasserhaushalt, Computerübungen (3103-482)
Fr 8 - 10 | PC-Raum 3
Streck, T. mit Gäbler, R.
Energie- und Wasserhaushalt, Vorlesung (3103-481)
Do 10 - 12 | HS 18
Streck, T., Wulfmeyer, V.
Environmental Science Project (3103-460)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 20
Streck, T. mit Franzaring, J., Gäbler, R., Högy, P., Ingwersen, J., Lamers,
M.
Spatial Data Analysis with GIS (3103-450)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 17
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | PC-Raum 6
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | PC-Raum 5
Streck, T. mit Gäbler, R., Lamers, M.
Landschafts- und Pflanzenökologie (320)
Fg. Landschaftsökologie und Vegetationskunde (320a)
Anthropogene Lebensräume Mitteleuropas (3201-511)
10.04.2012 - 27.04.2012 | 10 - 12 | Seminarraum 02.26/220 Öko2
Schmieder, K., Dieterich, M. mit Holz, I., Kannenwischer, N.
Auswirkungen des Globalen Wandels (3201-512)
07.05. - 11.05.2012 | Gelände
Dieterich, M., Ott, J., Schmieder, K.
Der Tagliamento: Referenzfluss für das Natura 2000-Netzwerk und die europäische Wasserrahmenrichtlinie
nach Vereinbarung | Gelände
Schmieder, K., Böcker, R.
24
Greek Summer School - Wissenschaftlicher Naturschutz (3201-540)
nach Vereinbarung
Dieterich, M.
Große vegetationskundlich-landschaftsökologische Übungen (vorher: 3201-432) (3201-522)
08.7. - 14.07.2012 | Obergurgl, Ötztal, Österreich
Schmieder, K., Dieterich, M.
Landschaftsökologische Geländeübung (vorher 3201-222 und 3201-231) (3201-261)
07.05. - 11.05.2012 | Gelände
Schlager, P., Schmieder, K.
Landschaftsökologisches Projekt (3201-491)
Vorbesprechung: 10.04.2012 | 12 Uhr | Seminarraum 02.26/220, Öko II
Schmieder, K., Schlager, P.
Limnologische Geländeübung
nach Vereinbarung | Gelände
Schmieder, K.
Praktikum zur Einführung in die Geobotanik (3201-262)
Do 13-17 Uhr | 14-tägig | Gelände | Beginn: 12.04.2012
Schmieder, K., Holz, I.
Spezielle Limnologie (3201-450)
nach Vereinbarung
Böcker, R., Dieterich, M., Schmieder, K.
Vegetations- und Landschaftsökologische Exkursion SW-Deutschland (vorher:3201-422) (3201-521)
26.06.-30.06.2012 | Gelände
Schmieder, K. mit Holz, I.
Fg. Pflanzenökologie und Ökotoxikologie (320b)
Agrarbiologisches Projekt - Landschaftsökologie und Botanik (vorher: 3202-240) (3202-260)
nach Vereinbarung | ganzes Semester
Fangmeier, A., Küppers, M., Schmieder, K. mit Dalitz, H.,
Kannenwischer, N., Stika, H., Zimmermann, R.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Di 8:30 - 10 | Seminarraum 02.26/220 Öko2
Fangmeier, A.
Biogeochemische Kreisläufe (3202-510)
Fr 10 - 12 | HS 18
Mo 10 - 12 | HS 18
Fangmeier, A.
Biologische Testverfahren
nach Vereinbarung | Institut
Fomin, A.
Restauration of European Ecosystems and Freshwaters (vorher: 3005-430 Environmental Case Studies in Europe) (3005-440)
nach Vereinbarung
Fangmeier, A., Schmieder, K., Stahr, K.
Seminar zur Bioindikation
nach Vereinbarung | Institut
Klumpp, A.
Kulturpflanzenwissenschaften (340)
Fg. Allgemeiner Pflanzenbau (340a)
Ackerbausysteme (3401-420)
Do 9 - 13 | HS 23
Claupein, W., Gruber, S. mit Weber, A.
Anlage und Durchführung von Feldversuchen (3401-411)
Mo 16 - 18 | HS 23 | 14-täglich
Claupein, W., Gruber, S. mit Link-Dolezal, J., Weber, A.
25
Biologie der Gemüseplanzen (3702-231)
Mo 14 - 16 | S 07
Pfenning, J. mit Claupein, W.
Conservation Agriculture (3401-450)
Mi 11 - 13 | HS 20
Mo 10 - 12 | HS 23
Claupein, W., Gerhards, R., Graeff-Hönninger, S., Griepentrog, H.
Einführung in die Pflanzenbauwissenschaften (3401-011)
Di 10 - 12 | HS 9 | 14-täglich
Fr 10 - 12 | HS 9
Claupein, W. mit Thumm, U.
Gemüsebau (3702-220)
Di 8 - 10 | HS B4
Do 10 - 12 | HS 12
Claupein, W. mit Pfenning, J.
Grundlagen der Energiepflanzenproduktion I (vorher: 3403-021) (3401-031)
identisch mit 3401-011
Claupein, W. mit Thumm, U.
Grundlagen der Pflanzenwissenschaften für Agrarbiologen (3401-020)
Fr 8 - 10 | HS 17
Mo 10 - 12 | HS B2
Claupein, W. mit Gauder, M., Link-Dolezal, J., Weber, A.
Messtechniken (3401-412)
Mo 16 - 18 | HS 23 | 14-täglich
N.N.
Organic Plant Production (3401-460)
Mi 8 - 12 | HS 23
Claupein, W., Gruber, S.
Qualität und Produktion von pflanzlichen Rohstoffen (3401-431)
Di 8 - 10 | HS 23
05.06.2012 | Di 8 - 11 | PC-Raum 4
19.06.2012 | Di 8 - 11 | PC-Raum 4
26.06.2012 | Di 8 - 11 | PC-Raum 4
03.07.2012 | Di 8 - 11 | PC-Raum 4
Claupein, W., Graeff-Hönninger, S.
Rasenpflanzen, Rasentypen, Anlage und Pflege spezieller Rasenanlagen (vorher: 3404-411) (3401-481)
Di 14 - 16 | HS 24
Claupein, W. mit Henle, W., Schneider, H.
Seminar für M.Sc.-Studierende und Doktoranden
Di 10 - 12 | HS 23
Claupein, W., Graeff-Hönninger, S.
Übung und Exkursion zu Rasenpflanzen, Rasentypen, Anlage und Pflege spezieller Rasenanlagen (vorher: 3404-412) (3401-482)
Di 16 - 18 | HS 21
Claupein, W. mit Henle, W., Schneider, H.
Fg. Nachwachsende Rohstoffe und Bioenergiepflanzen (340b)
Bestandesbeurteilung, Bestandeslenkung und Futterwert (3404-212)
Mi 8 - 12 | HS 17 | 14-täglich
Elsäßer, M.
Einführung in die Graslandwissenschaften (3401-012)
Di 10 - 12 | HS 9 | 14-täglich
Thumm, U.
Grundlagen der Graslandbewirtschaftung (3404-211)
Mi 8 - 12 | HS 17 | 14-täglich
Lewandowski, I., Thumm, U.
26
Produktionsverfahren und Stoffeigenschaften von Energiepflanzen und Nachwachsenden Rohstoffen (vorher: 3401-220 bzw. 3403-050) (3403-070)
Mi 11 - 15 | HS B3
Lewandowski, I. mit Gützloe, A.
Vergleich verschiedener Graslandproduktionssysteme (3401-432)
Mi 13 - 17 | HS 23 | 14-täglich
und Gelände
Thumm, U.
Fg. Bioinformatik (340c)
Advanced Statistical Methods (3402-432)
Di 10 - 12 | PC-Raum 3
Piepho, H. mit Semmler-Busch, U.
Biometrie (3402-211)
Mi 12 - 13 | HS 9
Mo 8 - 10 | HS 9
Piepho, H.
Mixed Models (3402-431)
Mi 9 - 11 | PC-Raum 3
Piepho, H.
Planen und Auswerten mehrfaktorieller Versuche (3401-413)
Mi 11 - 13 | HS 21 | 14-täglich
Piepho, H. mit Hartung, K.
Statistische Auswertungen mit SAS-Einführung
geblockt | 3 x 3 Std. nach Vereinbarung
Piepho, H. mit Hartung, K.
Übungen zum Modul Bioinformatics
Di 12 - 13 | PC-Raum 3
Piepho, H.
Übungen zur Biometrie (3402-212)
Di 12 - 13 | HS 11
Di 13 - 14 | HS 11
Di 14 - 15 | HS 11
Piepho, H.
Koordination für ökologischen Landbau und Verbraucherschutz (340d)
Grundlagen und Sozioökonomie des ökologischen Landbaus (3405-210)
Di 14 - 18 | HS 23
Zikeli, S., Stolze, M. mit Niessen, J.
Pflanzenbau und Tierhaltung im Ökologischen Landbau (3405-220)
Fr 8 - 12 | HS 23
Zikeli, S., Claupein, W., Gallmann, E., Grashorn, M., Jungbluth, T., Müller,
T., Rodehutscord, M., Sauer, D., Schenkel, H., Valle Zárate, A., Zebitz,
C. mit Bufler, G., Kienzle, S., Möller, K., Reiber, C., Steingaß, H., Thumm,
U.
Problems and Perspectives of Organic Farming (3405-450)
Fr 10 - 14 | HS 1
Zikeli, S., Dieterich, M., Graeff-Hönninger, S., Grashorn, M., Lippert,
C., Wünsche, J. mit Chatzopoulos, T., Hegele, M., Schmidtner, E.
Fg. Produktqualität der Sonderkulturen (340e)
Biologie der Rebe (3701-222)
Di 14 - 16 | S 07
Merkt, N., Forneck, A.
Praktischer Weinbau (3701-212)
Di 10 - 12 | S 07
Merkt, N.
27
Fg. Ertragsphysiologie der Sonderkulturen (340f)
Biologie der Obstgewächse (3701-221)
Do 16 - 18 | S 07
Wünsche, J.
Crop - Environment Interactions (3703-430)
Do 10 - 12 | HS 21
Fr 10 - 12 | HS 21
Wünsche, J.
Einführung in die Sonderkulturen - Gemüsebau, Weinbau, Obstbau (3301-014)
Mo 10 - 12 | HS 9
1. Semesterhälfte
Wünsche, J.
Fachgebietskolloquium
Fr 10 - 12 | S 07 | 14-täglich
Wünsche, J.
Obstbau (3703-210)
Do 8 - 10 | S 07
Do 14 - 16 | S 07
Wünsche, J.
Produktionsphysiologie des Obst-, Gemüse- und Weinbaus (3702-232)
Mo 8 - 10 | S 07
Pfenning, J., Wünsche, J.
Seminar für Master- und Bachelor-Kandidaten
nach Vereinbarung | Institut
Wünsche, J.
Sustainable Production of High Value Crops (3703-420)
Termin wird noch bekannt gegeben | Chiang Mai University, Thailand
Wünsche, J.
Verteidigung von M.Sc.-Arbeiten
Fr 10 - 12 | S 07 | 14-täglich
Wünsche, J.
Fg. Gemüsebau (340g)
Fg. Ernährungsphysiologie der Kulturpflanzen (340h)
Molekulare Pflanzenernährung (3302-480)
Mi 11 - 13 | HS 24
Mo 10 - 12 | HS 24
Ludewig, U.
Progress in Molecular Plant Nutrition
Mo 12 - 13 | HS 24
Mitarbeiterseminar
Ludewig, U.
Rhizosphere Processes - Nutrient Acquisition and Stress Adaptations of Higher Plants (3302-490)
Mo 8 - 12 | HS 14
Neumann, G.
Düngung und Bodenstoffhaushalt (340i)
Colloquium in Plant Nutrition (Labmeeting 340h & 340i)
Di 10 - 12 | HS 24 | 14-täglich
Müller, T., Ludewig, U., Neumann, G. mit Neuhäuser, B., Ruser, R., Schulz,
R., Yang, H.
Düngung von Energiepflanzen (3602-011)
Fr 8 - 10 | HS B3
Müller, T. mit Makary, T., Schulz, R.
Einführung in die Pflanzenernährung (3301-013)
Mo 10 - 12 | HS 9
2. Semesterhälfte
Müller, T. mit Makary, T., Schulz, R.
28
Fertilisation and Applied Soil Chemistry in the Tropics and Subtropics (Fernlehrmodul) (3301-470)
E-Learning-Modul
Müller, T. mit Möller, K.
Grundlagen der Agrikulturchemie (3602-014)
Fr 8 - 10 | HS B3
1. Semesterhälfte
Müller, T. mit Schulz, R.
Guest Colloquium in Plant Nutrition (for Master and Ph.D. Students)
Di 10 - 12 | HS 24 | 14-täglich
Müller, T., Ludewig, U., Neumann, G. mit Neuhäuser, B., Ruser, R., Schulz,
R., Yang, H.
Progress in Plant Nutrition (Colloquium for Master and Ph.D. Students)
Fr 10 - 12 | HS 24
Müller, T., Ludewig, U., Neumann, G. mit Neuhäuser, B., Ruser, R., Schulz,
R., Yang, H., Zimmermann, H.
Standortgerechte Düngung und Düngungstechniken (3301-210)
Di 8 - 10 | HS 24
Mo 14 - 16 | HS 24
Müller, T., Wiesler, F. mit Makary, T., Ruser, R., Schulz, R., Wissemeier, A.
Pflanzenzüchtung, Saatgutforschung und Populationsgenetik (350)
Fg. Angewandte Genetik und Pflanzenzüchtung (350a)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Verinbarung | Institut
Melchinger, A. mit Schipprack, W., Schrag, T., Technow, F.
Breeding Methodology Demonstrations with Excursions (3501-453)
Mi 16 - 18
2. Semesterhälfte
Melchinger, A., Miedaner, T. mit Longin, F., Schipprack, W., Schrag,
T., Würschum, T.
Demonstrationsübungen zur Pflanzenzüchtung (7202-212)
Mo 10 - 12
2. Semesterhälfte | Heidfeldhof
Miedaner, T., Melchinger, A., Reif, J. mit Longin, F., Maurer, H., Stelz, H.
Einführung in die Pflanzenzüchtung (3301-012)
Mi 8 - 10 | HS 9
1. Semesterhälfte
Melchinger, A., Falke, K. mit Schipprack, W., Schrag, T.,
Technow, F.
Einsatz der EDV in der Pflanzenzüchtung (7202-213)
Mi 14 - 16 | PC-Raum 3
Melchinger, A., Miedaner, T. mit Schipprack, W., Schrag, T.,
Technow, F.
Methodology and Categories of Breeding (3501-451)
Di 8 - 10 | S 09
Melchinger, A., Stich, B. mit Schipprack, W., Schrag, T.,
Technow, F.
Resistance Breeding (3501-452)
Mi 14 - 18 | S 09
1. Semesterhälfte bis 23.05.2012
Miedaner, T.
Spezielle Pflanzenzüchtung (7202-211)
Mo 10 - 12 | S 09
1. Semesterhälfte
Miedaner, T., Melchinger, A., Reif, J. mit Hahn, V., Longin, F., Maurer, H.,
Schipprack, W., Würschum, T.
Züchtung von Energiepflanzen (3602-012)
identisch mit 3301-012
Melchinger, A., Falke, K. mit Schipprack, W., Schrag, T.,
Technow, F.
29
Fg. Nutzpflanzenbiodiversität und Züchtungsinformatik (350b)
Plant Genetic Resources (vorher:3502-430 Genetische Ressourcen) (3502-470)
Fr 8 - 10 | S 09
Mo 8 - 10 | S 09
Schmid, K. mit Freund, F.
Fg. Pflanzenzüchtung und Biotechnologie (350c)
From genes to transgenic plants (3503-450)
Fr 12 - 14 | HS B4
Mo 12 - 14 | HS B4
Weber, G., Reustle, G. mit Häntzschel, K.
Fg. Saatgutwissenschaft und -technologie (350d)
Demonstrationsübungen zur Saatgutkunde und -technologie (7202-214)
Do 16 - 18 | S 09
1. Semesterhälfte
Kruse, M. mit Bopper, S.
Exercises in Seed Testing with Excursion (vorher: Übungen zur Saatgutprüfung mit Exkursion 3504-422) (3504-442)
Mi 11 - 13 | S 09
Kruse, M. mit Bopper, S.
Seed Technology (vorher: Saatguttechnologie 3504-421) (3504-441)
Do 8 - 10 | S 09
Kruse, M. mit Bopper, S.
Phytomedizin (360)
Fg. Phytopathologie (360a)
Einführung in die Phytomedizin (3301-011)
Mi 8 - 10 | HS 9
2. Semesterhälfte
Hinrichs-Berger, J.
Kolloquium Phytopathologie
nach Vereinbarung | Institut
Vögele, R.
Oberseminar Phytopathologie
nach Vereinbarung | Institut
Vögele, R.
Übungen zur Mykologie, Virologie und Bakteriologie (vorher auch: 3601-431) (3601-221)
Do 8 - 10 | HS 21
Vögele, R.
Fg. Herbologie (360b)
Applied Technologies for Expert Systems in Weed Mangement with Exercises (3602-462)
18.06.2012 - 22.06.2012 | 14 - 18 | Praktikumsraum 13 a
Gerhards, R., Santel, H. mit Weis, M.
Information technologies and expert systems in plant protection (3602-460)
24.05. - 25.06.2012
Gerhards, R. mit Gutjahr, C., Rueda Ayala, V., Weis, M.
Integrierte Unkrautkontrolle in ausgewählten Kulturpflanzen (3602-482)
23.04.2012 - 27.04.2012 | 14 - 18 | Praktikumsraum 13 a
Gerhards, R.
30
Kolloquium zur Herbologie
Mi. 8 - 10 | Bibliothek Phytomedizin
Gerhards, R.
Planung und Umsetzung von Integrierten Verfahren zur Unkrautkontrolle mit Übungen (3602-481)
Vorbereitung: 10.04. - 13.04.2012 | Ihinger Hof, 16.04. - 20.04.2012 | 8 - 18
Gerhards, R. mit Gutjahr, C.
Projektmodul Pflanzenproduktionssysteme (3602-490)
11.04.2012 | Mi 12 - 13 | HS 23
nach Vereinbarung | Institut
Gerhards, R. mit Rueda Ayala, V.
Schaden und Nutzen von Unkräutern in Energiepflanzen (3602-013)
Di 12 - 13 | HS 9
Gerhards, R. mit Brust, J.
Sensor Technologies for Plant Protection (3602-461)
Preparation 04.06. - 08.06.2012 | block course 11.06 - 15.06.2012 | Ihinger Hof | 8 - 18 Uhr
Gerhards, R. mit Gutjahr, C., Weis, M.
Übungen zur Herbologie (3601-222)
Do 13 - 14 | HS 21
Gerhards, R., Belz, R.
Fg. Angewandte Entomologie (360c)
Agrarbiologisches Projekt - Biologie der Kulturpflanze (vorher: 3603-220) (3603-240)
nach Vereinbarung | ganzes Semester
Zebitz, C., Claupein, W., Gerhards, R., Ludewig, U., Müller, T., Schmid,
K., Vögele, R., Wünsche, J. mit Bufler, G., Schulz, R., Weber, A.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten (für Fortgeschrittene, M.Sc.-Studierende, Doktoranden)
Mo 14 Uhr | Bibliothek Institut
Zebitz, C.
Besonderheiten des Pflanzenschutzversuchs (3401-414)
Mi 11 - 13 | HS 21 | 14-täglich
14-täglich
Zebitz, C.
Biological Pest Control (3603-490)
Di 12 - 14 | HS 21
Mo 8 - 10 | HS 21
Zebitz, C.
Crop Protection in Organic Farming (3603-420)
Fr 8 - 10 | HS 21
Mo 10 - 12 | HS 21
Zebitz, C., Gerhards, R., Vögele, R.
Exercises in Biological Pest Control (3603-500)
20.07. - 13.08.2012 | Institut
Zebitz, C.
Field Exercises in Entomology (3603-811)
Vorbesprechung: 16.04.2012 | 14.00 Uhr | Bibliothek Institut
Zebitz, C.
Kolloquium zur Entomologie (für Fortgeschrittene, M.Sc.-Studierende und Doktoranden)
Mo 14 Uhr | Bibliothek Institut
Zebitz, C.
Laboratory Methods in Entomology (3603-812)
Vorbesprechung: 16.04.2012 | 14.00 Uhr | Bibliothek Institut
Zebitz, C.
Schadursachen und Schadwirkungen (vorher: 3601-211) (3603-231)
Fr 12 - 14 | HS 21
Zebitz, C., Gerhards, R., Vögele, R.
31
Systematik und Biologie von Schaderregern (vorher: 3601-212) (3603-232)
Fr 14 - 16 | HS 21
Zebitz, C., Gerhards, R., Vögele, R.
Übungen zur Entomologie (3601-223)
Mi 15 - 17 | HS 21
Zebitz, C.
Pflanzenproduktion und Agrarökologie in den Tropen und Subtropen (380)
Fg. Pflanzenbau in den Tropen und Subtropen (380a)
Integrated Agricultural Production Systems (3801-430)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 20
14.05.2012 - 15.05.2012 | 14 - 17:30 | PC-Raum 4
Cadisch, G., Ahlheim, M., Hess, H., Hoffmann, V., Zebitz, C. mit Hilger,
T., Rasche, F., Rosenkranz, P.
Methods of Scientific Working (3000-820)
nach Vereinbarung
Cadisch, G., Hoffmann, V., Kaufmann, B., Laue, R., Piepho, H.
mit Aiple, K., Rasche, F.
Modellbildung (3801-472)
Do 8 - 10 | S 10
Cadisch, G. mit Hilger, T., Marohn, C.
Ökophysiologie und Wachstums- und Entwicklungsanalyse (3801-471)
Mi 8 - 10 | S 10
Cadisch, G. mit Hilger, T., Marohn, C.
Ressourcenschutz und Landrehabilitation in den Tropen und Subtropen (3801-460)
Di 8 - 10 | S 10
Mo 10 - 12 | S 10
18.06.2012 | Mo 10 - 12 | PC-Raum 5
19.06.2012 | Di 10 - 12 | PC-Raum 5
25.06.2012 | Mo 10 - 12 | PC-Raum 5
26.06.2012 | Di 10 - 12 | PC-Raum 5
Cadisch, G. mit Hilger, T., Marohn, C., Rasche, F.
Taxonomie und Ökologie der arbuskulären Mykorrhizapilze in tropischen Pflanzenbausystemen
nach Vereinbarung | Institut
Sieverding, E.
Fg. Agrarökologie der Tropen und Subtropen (380b)
Auswirkungen von Biomasseanbau und -nutzung auf die Umwelt (3802-021)
Di 16 - 18 | HS B2
Martin, K., Sauerborn, J. mit Cotter, M.
Biodiversity, Plant and Animal Genetic Resources (3802-420)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | S 34
Sauerborn, J., Martin, K., Kruse, M., Schmid, K., Valle Zárate, A. mit
Cotter, M.
Watershed Ecology and Agroecosystems (3802-450)
September 2012 | Chiang Mai University, Thailand
Sauerborn, J., Martin, K. mit Treydte, A.
Fg. Wasserstress-Management bei Kulturpflanzen in den Tropen und Subtropen (380c)
Ecophysiology of Crops in the Tropics and Subtropics (3803-430)
20.07.2012 - 13.08.2012 | 14 - 18 | S 34
Asch, F.
Interdisciplinary Practical Science Training (3803-470)
02.04.2012 - 25.04.2012 | 14 - 18 | HS 13 b
Asch, F., Belz, R.
32
Matter Fluxes of Natural Grassland Ecosystems
nach Vereinbarung | geblockt
Brück, H. mit Giese, M.
Reaktionen und Anpassungen von Pflanzen unter Wasserstress (3803-210)
Do 12 - 14 | HS 4
Mo 12 - 14 | HS 4
Asch, F., Brück, H.
Landwirtschaftliche Betriebslehre (410)
Fg. Produktionstheorie und Ressourcenökonomik im Agrarbereich (410a)
Environmental and Resource Economics (4101-410)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 8
Lippert, C. mit Krimly, T., Narjes, M.
Grundlagen der Landwirtschaftlichen Betriebslehre - Tutorencoaching (4101-013)
Fr 14 - 16 | HS 33
Lippert, C. mit Leibfried, R.
Grundlagen der Landwirtschaftlichen Betriebslehre - Übung (4101-012)
Mo 13 - 15 | HS 6
Mo 13 - 15 | HS 10
Mo 13 - 15 | HS 23
Lippert, C. mit Angermüller, T., Krimly, T., Leibfried, R.
Grundlagen der Landwirtschaftlichen Betriebslehre - Vorlesung (4101-011)
Do 10 - 12 | HS B3
Mo 10 - 12 | HS B3
Lippert, C. mit Engler, B.
Ressourcenökonomisches Seminar
nach Vereinbarung | Institut 410A
Lippert, C. mit Krimly, T.
Fg. Landwirtschaftliche Betriebslehre (410b)
Investition, Finanzierung und dynamische Entscheidungsmodelle (4102-430)
Fr 8 - 12 | HS 7
Bahrs, E. mit Steinhorst, M.
Ökonomik der Bioenergieerzeugung (4102-020)
Mi 10 - 14 | HS Ö2
Mo 14 - 18 | HS Ö2
1. Semesterhälfte
Bahrs, E. mit Empl, J.
Rechnungswesen und Betriebsanalyse (4102-020)
Mo 14 - 18 | HS Ö2
Mi 10 - 14 | HS Ö2
2. Semesterhälfte
Bahrs, E. mit Moser, M.
Übungen zu Investion, Finanzierung und dynamische Entscheidungsmodelle
1 Woche geblockt | nach Vereinbarung
Fuchs, C., Bahrs, E.
Fg. Agrarinformatik und Unternehmensführung (410c)
Ausgewählte Probleme des Agribusiness Managements
Mi 14 - 16 | S 05
Doluschitz, R. mit Hoffmann, C.
33
Betriebliches Umweltmanagement in der Agrar- und Ernährungswirtschaft (4202-412)
Do 10 - 12 | HS 11
Doluschitz, R. mit Lavèn, P.
Blockseminar 4: Models in Plant Production and Breeding (IRTG)
24.03. - 31.03.2012 | China Agricultural University, Peking
Doluschitz, R., Claupein, W., Graeff-Hönninger, S., Melchinger, A. mit
Gmelin, S., Kopsch, J.
Fachrichtungsspezifische Agrarinformatik (4103-212)
Mo 10 - 12 | HS 11
Doluschitz, R., Böttinger, S., Gerhards, R., Jungbluth, T. mit Feike,
T., Holst, J.
Grundlagen der Agrarinformatik (4103-211)
Fr 8 - 10 | HS 10
Doluschitz, R. mit Hoffmann, C.
Projektmodul Agribusiness (4103-430)
Mi 10 - 12 | HS 10
Doluschitz, R. mit Feike, T., Gindele, N., Gmelin, S., Hoffmann, C., Holst, J., Klaus, J., Komzolova, M., Lavèn,
P., Volz, R.
Agrarpolitik und Landwirtschaftliche Marktlehre (420)
Fg. Agrar- und Ernährungspolitik (420a)
Agricultural and Food Policy (4201-410)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 17
Grethe, H.
Agricultural and Food Policy Research Seminar (für Doktoranden und Master-Studierende)
nach Vereinbarung | Institut
Grethe, H. mit Thiele, E.
Energiemärkte (4201-012)
Mi 14 - 16 | HS B2
Do 14 - 16 | HS B3
2. Semesterhälfte
Haug, M.
Grundlagen der Ökonomie-Makroökonomie (4201-022)
Mi 10 - 12 | HS 9
Do 8 - 10 | HS B3
2. Semesterhälfte
Brockmeier, M. mit Urban, K.
Grundlagen der Ökonomie - Mikroökonomik (4201-021)
Di 16 - 18 | HS B1
Do 14 - 16 | HS B3
1. Semesterhälfte | identisch mit 4201-011
Grethe, H.
Hauptseminar Agrar- und Sozialökonomie
Do 12 - 14 | HS 11
Grethe, H., Birner, R.
Politikanalyse (4201-210)
Do 10 - 12 | HS 20
Fr 10 - 12 | HS 20
Grethe, H. mit Thiele, E.
Übungen zu Energiemärkte, Wettbewerb und Regulierung (4201-013)
Mi 16 - 18 | HS 7
Do 16 - 18 | HS 7
Grethe, H., Haug, M.
34
Übungen zu Grundlagen der Ökonomie (4201-023)
Di 8 - 10 | HS 17
Di 14 - 16 | HS 6
Mi 12 - 14 | HS 17
Grethe, H., Brockmeier, M.
Fg. Agrarmärkte und Agrarmarketing (420b)
Markets and Marketing of High Quality Food (4202-440)
Di 10 - 12 | HS 7
Do 10 - 12 | HS 7
Becker, T. mit Gebhardt, B.
Microeconomics (4202-450)
Di 8 - 10 | HS 7
Do 8 - 10 | HS 10
Becker, T. mit Barth, D.
Qualitätsmanagement in der Agrar- und Ernährungswirtschaft und in der Pflanzen- und Tierproduktion (4202-411)
Fr 12 - 14 | HS 11
18.04.2012 - 19.04.2012 | 14 - 16 | HS 34
Becker, T., Grashorn, M., Grimm, H., Hartig, M., Pöchtrager, S., Wiesler,
F., Wünsche, J. mit Merkt, N., Pfenning, J.
Seminar Marktlehre
Di 14 - 15 | Raum 046 Institut
Becker, T. mit Xouridas, S.
Tutorial zu Microeconomics
Mi 12 - 14 | HS 36
Mo 10 - 12 | HS B4
Becker, T. mit Barth, D., Ghimire, V.
Sozialwissenschaften des Agrarbereichs (430)
Fg. Landwirtschaftliche Kommunikations- und Beratungslehre (430a)
Beratungsgesprächstraining (4301-251)
nach Vereinbarung
Hoffmann, V.
Beratungslehre (4301-230)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 27
Hoffmann, V., Helmle, S.
Berufs- und Arbeitspädagogik (4301-212)
10.05.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 27
Hoffmann, V. mit Gerster-Bentaya, M.
Fachkommunikation (4301-220)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 17
Hoffmann, V., Maurer, H. mit Bauer, V.
Präsentationstechnik (vorher: 4301-021) (3000-221)
21.04.2012 - 22.04.2012 | 8 - 18 | HS 31
28.04.2012 - 29.04.2012 | 8 - 18 | HS 31
05.05.2012 - 06.05.2012 | 8 - 18 | HS 31
16.06.2012 - 17.06.2012 | 8 - 18 | HS 31
23.06.2012 - 24.06.2012 | 8 - 18 | HS 31
Anmeldung erforderlich | Alternativtermine
Hoffmann, V. mit Gerster-Bentaya, M.
Seminar of Bachelor, Master and PhD candidates
nach Vereinbarung
Hoffmann, V., Helmle, S. mit Bauer, V., Gerster-Bentaya, M.
Teilnehmerorientierte Projekt- und Bildungsarbeit (4301-211)
27.04.2012 - 08.05.2012 | 14 - 18 | HS 27
Hoffmann, V. mit Gerster-Bentaya, M.
35
Fg. Gender und Ernährung (430b)
Gender, Nutrition and Right to Food (4303-470)
Mi 8 - 12 | HS 6
Bellows, A. mit Lemke, S., Scherbaum, V.
Global Nutrition (vorher: International Nutrition:4303-450) (4303-480)
Do 8 - 12 | HS 26
Bellows, A., Biesalski, H. mit Lemke, S., Scherbaum, V.
Kolloquium zu Gender und Ernährung
nach Vereinbarung | Institut
Bellows, A. mit Lemke, S., Mees, C., Núñez, D., Scherbaum, V.
Agrartechnik (440)
Fg. Grundlagen der Agrartechnik (440a)
Ackerschlepper und selbstfahrende Landmaschinen (4401-430)
Do 8 - 12 | HS 8
Böttinger, S.
Agrartechnisches Seminar für Doktoranden, Promotionsstudenten, Master- und Bachelor-Studenten
Mo 16 - 18 | Landwirtschaftsmuseum, Max Eyth Saal
Böttinger, S., Griepentrog, H., Jungbluth, T., Köller, K., Müller, J.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung
Böttinger, S.
Fg. Verfahrenstechnik der Tierhaltungssysteme (440b)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Jungbluth, T.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Schick, M.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Grimm, H.
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Gallmann, E.
Ausgewählte Kapitel aus Verfahrenstechnik in der Nutztierhaltung II
Mo 10 - 12
Seminarraum EG, Institut
Jungbluth, T., Gallmann, E., Grimm, H., Schick, M. mit Krause, M.,
Lemmer, A., Oechsner, H., Reinhardt-Hanisch, A.
Bauen und Stallklima (4402-450)
Fr 8 - 12 | HS 8
Jungbluth, T., Gallmann, E. mit Krause, M.
Biogas (4403-432)
Do 13 - 15 | HS B4
Jungbluth, T. mit Lemmer, A., Oechsner, H.
Grundlagen der Arbeitswissenschaften (4402-013)
Mo 16 - 18 | HS B2
2. Semesterhälfte
Schick, M.
Methoden des Precision Livestock Farming (4405-430)
26.06. - 19.07.2012 | 14 - 18 | Seminarraum EG, Institut
Grimm, H.
Umweltschutz und Standortsicherung (4402-460)
Mi 8 - 12 | HS 8
Jungbluth, T., Gallmann, E. mit Reinhardt-Hanisch, A.
Verfahrenstechnik in der Nutztierhaltung (4402-012)
Mo 14 - 16 | HS B2
Jungbluth, T.
36
Fg. Mess- und Prüftechnik (440c)
Mess- und Regelungstechnik (vorher: 4401-460) (4407-420)
Di 8 - 12 | HS 8
Griepentrog, H. mit Hübinger, H., Jaeger-Hansen, C.
Precision Farming (vorher: 4404-410) (4407-430)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 8
Griepentrog, H. mit Jaeger-Hansen, C.
Fg. Verfahrenstechnik in der Pflanzenproduktion (440d)
Landschaftspflege und Kommunaltechnik (4404-440)
Mo 8 - 12 | HS 8
Köller, K., Hemmerich, F. mit Morhard, J.
Verfahrenstechnik für Sonderkulturen (4402-011)
Mo 16 - 18 | HS B2
1. Semesterhälfte
Köller, K. mit Morhard, J.
Fg. Agrartechnik in den Tropen und Subtropen (440e)
Biogene Festbrennstoffe und Biokraftstoffe (4403-431)
Mo 12 - 14 | HS 8
Müller, J. mit Meissner, K.
Post-Harvest Technology of Food and Bio-Based Products (vorher: Postharvest Technology and Food Quality 4403-460) (4403-550)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 8
Müller, J., Kohler, R., Wünsche, J. mit Argyropoulos, D., Nagle, M.
Processing and Marketing of High Value Food Products (4403-510)
Termin wird noch bekanntgegeben | Chiang Mai University, Thailand
Müller, J. mit Meissner, K.
Projektarbeit NawaRo (vorher: 4403-220) (4403-570)
nach Vereinbarung | Institut
Müller, J. mit Meissner, K.
Renewable Energy for Rural Areas (4403-470)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 8
Müller, J. mit Meissner, K.
Ressourcenschutz und Ernährungssicherung (bisher 4904-010) (4403-030)
Mi 8 - 10 | HS B1
Fr 8 - 10 | HS 9
Müller, J., Birner, R., Cadisch, G., Focken, U., Valle Zárate, A. mit
Markemann, A.
Fg. Konversionstechnologie und Systembewertung nachwachsender Rohstoffe (440f)
Energetische Nutzung von Biomasse III (Konversionstechnologie und Systembewertung) (4408-010)
Do 12 - 16 | HS 7
Kruse, A.
Polymere und Komposite aus nachwachsenden Rohstoffen (4408-030)
Fr 13 - 17 | HS B2
Kruse, A.
Tierernährung (450)
Fg. Tierernährung (450a)
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Rodehutscord, M., Schenkel, H.
37
Einführung in die Tierernährung (4501-011)
Do 8 - 10 | HS 9
1. Semesterhälfte
Rodehutscord, M.
Kolloquium zur Tierernährung und Futtermittelkunde
Di. 9 - 11 Uhr | Seminarraum Institut
Rodehutscord, M., Mosenthin, R., Schenkel, H.
Nutztiersystemmanagement - Rind (4501-220)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 27
Rodehutscord, M., Bahrs, E., Bennewitz, J., Grimm, H., Weiler, U.
mit Boguhn, J., Steffl, M., Thumm, U.
Spezielle Ernährung der Nichtwiederkäuer (4501-460)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 18
07.05.2012 | Mo 10 - 18 | PC-Raum 5
Rodehutscord, M., Schenkel, H. mit Boguhn, J., Schollenberger, M.,
Steingaß, H., Witzig, M.
Spezielle Ernährung der Wiederkäuer (4501-450)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 18
Rodehutscord, M., Schenkel, H. mit Boguhn, J., Steingaß, H., Witzig, M.
Fg. Futtermittelkunde (450b)
Angewandte Futtermittelkunde (4502-210)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 27
Mosenthin, R., Schenkel, H. mit Eklund, M., Steingaß, H.
Einführung in die Futtermittelkunde (4501-012)
Do 8 - 10 | HS 9
2. Semesterhälfte
Mosenthin, R. mit Bauer, E.
Umwelt- und Tierhygiene sowie Tiermedizin mit Tierklinik (460)
Fg. Anatomie und Physiologie der Haustiere (460a)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
nach Vereinbarung | Institut
Amselgruber, W.
Kurs zur Histologie und mikroskopischen Organlehre der Haustiere
Beginn: Mi. 11.04.2012, 14 Uhr | Anmeldung bis 05.04.2012
Amselgruber, W. mit Schweiger, M., Steffl, M.
Seminar zu klinischen Fallstudien der Speziellen Anatomie und Physiologie der Nutztiere (4601-420)
26.06. - 19.07.2012 | 14 - 18 | Institut und Tierklinik | Anmeldung bis 20.04.2012
Amselgruber, W. mit Steffl, M.
Tierschutz in Versuchs- und Nutztierhaltung (4601-220)
Di 10 - 12 | HS 17
Mi 8 - 10 | HS 12
Amselgruber, W., Bessei, W., Grimm, H., Schenkel, H. mit Ott, S., Pettrich,
M.
Fg. Umwelt- und Tierhygiene (460b)
Agrarbiologisches Projekt - Zoologie und Nutztierbiologie (vorher: 4602-230) (4602-250)
nach Vereinbarung | ganzes Semester
Hölzle, L., Amselgruber, W., Bennewitz, J., Bessei, W., Breer, H.,
Hanke, W., Hilbig, R., Jäkel, T., Mackenstedt, U., Rodehutscord, M.,
Stefanski, V.
Einführung in die Umwelt- und Tierhygiene (4501-013)
Fr 8 - 10 | HS Ö2 | 14-täglich
Hölzle, L., Beyer, W., Marschang, R. mit Philipp, W.
Food Safety and Drinking Water Quality Related to Zoonoses in the Tropics and Subtropics (4602-450)
20.07.2012 - 13.08.2012 | 14 - 18 | HS 14
Hölzle, L., Aschfalk, A., Beyer, W., Mackenstedt, U., Marschang, R. mit
Philipp, W.
38
Mikrobiologische Qualitätssicherung und Hygienekontrolle (4602-220)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | Praktikumsraum 13 a
Hölzle, L., Beyer, W., Marschang, R., Martens, W. mit Philipp, W.
Spezielle Tierhygiene (4602-490)
20.07.2012 - 13.08.2012 | 14 - 18 | HS 13 b
Hölzle, L., Beyer, W., Marschang, R. mit Philipp, W.
Spezielle Umwelt- und Tierhygiene - Laborarbeit (4602-440)
nach Vereinbarung | Institut
Hölzle, L., Beyer, W., Marschang, R. mit Philipp, W.
Spezielle Umwelt- und Tierhygiene - Projektarbeit (4602-430)
nach Vereinbarung | Institut
Hölzle, L., Beyer, W., Marschang, R., Martens, W. mit Philipp, W.
Tierkrankheiten und Tiergesundheitslehre (4602-420)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | S 10
Hölzle, L., Aschfalk, A., Beyer, W., Marschang, R., Martens, W. mit
Philipp, W.
Wissenschaftliche Fragestellungen der Umwelt-und Tierhygiene (4602-510)
nach Vereinbarung | Institut
Hölzle, L.
Tierhaltung und Tierzüchtung (470)
Fg. Verhaltensphysiologie landwirtschaftlicher Nutztiere (470a)
Forschungsmethoden der Neuroendokrinologie und Immunologie (4701-500)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | HS 14
Anmeldung bis 12.03.2012
Stefanski, V., Fietz, J., Weiler, U. mit Flauger, B., Schmucker, S., Wagner,
A.
Methoden des wissenschaftlichen Arbeitens
nach Vereinbarung | Institut
Stefanski, V. mit Flauger, B., Schmucker, S., Wagner, A.
Nutztiersystemmanagement - Schwein (4701-220)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | S 10
15.05.2012 | Di 12 - 14 | S 10
Stefanski, V., Bennewitz, J., Bessei, W., Gallmann, E., Hodapp, C., Rodehutscord, M., Segger, V.,
Weiler, U.
Qualität und Qualitätsbeeinflussung tierischer Produkte (4701-470)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 17
Anmeldung bis 05.06.2012
Stefanski, V., Eckert, G., Grashorn, M., Nuoffer-Wagner, G., Weiler, U.
Seminar für Master-Studierende und Doktoranden
nach Vereinbarung | Institut
Stefanski, V., Weiler, U. mit N.N.
Verhaltensbiologie (4701-490)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 14
Anmeldung bis 03.05.2012
Stefanski, V., Bessei, W., Fietz, J., Harlander-Matauschek, A., Reiter, K.
mit Flauger, B., Schmucker, S.
Fg. Genetik und Züchtung landwirtschaftlicher Nutztiere (470b)
Agrarbiologisches Projekt - Agrarbiotechnologie (vorher: 4702-220) (4702-240)
nach Vereinbarung / ganzes Semester
Bennewitz, J., Hölzle, L., Ludewig, U., Rodehutscord, M., Schmid, K.,
Stefanski, V., Vögele, R., Weber, G., Zebitz, C. mit Preuß, S.
Aktuelle Themen der Tierzucht und Tiergenetik - Seminar für Studierende und Doktoranden
Mi 10 - 12 | S 11
Bennewitz, J. mit Streit, M.
39
Molekulargenetische und biotechnische Methoden in den Nutztierwissenschaften (4702-520)
Di 8 - 12 | HS 18
Bennewitz, J.
Zuchtplanung und Zuchtpraxis in den Nutztierwissenschaften (4702-510)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 18
Bennewitz, J.
Fg. Nutztierethologie und Kleintierzucht (470c)
Bienen (7301-410)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | HS 20
N.N.
Extensive und ökologische Tierhaltung (4501-014)
Fr 8 - 10 | HS Ö2 | 14-täglich
Bessei, W., Gallmann, E. mit Thumm, U.
Hippologie (4703-430)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | S 10
Bessei, W.
Nutztiersystemmanagement - Kleintierhaltung (4703-210)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 14
Bessei, W., Dreyer, S., Grashorn, M., Popp, C.
Seminar für Kleintierzucht
nach Vereinbarung | Institut
Bessei, W., Grashorn, M.
Tierwissenschaftliches Seminar
Mo 14 - 16 | HS 12
Bessei, W.
Tierproduktion in den Tropen und Subtropen (480)
Fg. Tierhaltung und Tierzüchtung in den Tropen und Subtropen (480a)
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten
Di 9 - 11 | HS 14
Valle Zárate, A., Siegmund-Schultze, M. mit Bondoc, O., Herold, P.,
Markemann, A., Muth, P., Reiber, C.
Genetic Resources and Animal Husbandry Systems in the Tropics and Subtropics (4801-410)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | HS 14
Valle Zárate, A. mit Bondoc, O., Markemann, A.
Organic Livestock Farming and Products (4801-480)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | HS 18
Valle Zárate, A., Herold, P. mit Bondoc, O., Haußner, B., Reiber, C.
Promotion of Livestock in Tropical Environments (4801-420)
24.05.2012 - 25.06.2012 | 14 - 18 | S 10
Valle Zárate, A. mit Bondoc, O., Muth, P.
Seminar für Doktoranden/innen und M.Sc.-Studierende
Do 9 - 11 | HS 14
Valle Zárate, A. mit Bondoc, O., Markemann, A., Muth, P., Reiber, C.
Sustainable Livestock Production Systems (4801-470)
Termin wird noch bekanntgegeben
Valle Zárate, A. mit Markemann, A.
Fg. Aquakultur-Systeme und Tierernährung in den Tropen und Subtropen (480b)
Integration of Aquaculture in Agricultural Farming Systems (4802-430)
02.04.2012 - 26.04.2012 | 14 - 18 | S 14
Focken, U., Prein, M.
40
Agrar- und Sozialökonomie in den Tropen und Subtropen (490)
Fg. Entwicklungstheorie und Entwicklungspolitik für den ländlichen Raum (490a)
Development Policies and Economic Strategies (4901-460)
18.04. - 15.05.2012 | Chiang Mai University
Zeller, M.
Entwicklungspolitisches Seminar für M.Sc-Studierende und Doktoranden
Mi 9 - 11 | S 14
Zeller, M.
Rural Development Policies and Institutions (4901-430)
27.04.2012 - 23.05.2012 | 14 - 18 | S 14
Zeller, M. mit Keil, A.
Fg. Internationaler Agrarhandel und Welternährungswirtschaft (490b)
Food and Nutrition Security (4902-430)
20.07.2012 - 13.08.2012 | 14 - 18 | HS 20
Brockmeier, M., Zeller, M. mit Befus, T., Keil, A.
Institutsseminar für M.Sc.-Studierende und Doktoranden
Di 18 - 19:30 | S 15
Brockmeier, M., Berger, T., Birner, R., Zeller, M.
Fg. Sozialer und institutioneller Wandel in der landwirtschaftlichen Entwicklung (490c)
Methods in Interdisciplinary Collaboration (4903-460)
Di 10 - 12 | S 14
Mo 10 - 12 | S 14
Birner, R. mit Gupta, S.
Policy Processes in Agriculture and Natural Resource Management (4903-500)
26.06.2012 - 19.07.2012 | 14 - 18 | S 14
Birner, R. mit Gupta, S.
Qualitative Research Methods in Rural Development Studies (vorher: 4901-411) (4903-470)
20.07.2012 - 13.08.2012 | 14 - 18 | S 14
Birner, R. mit Gupta, S.
Fg. Ökonomik der Landnutzung in den Tropen und Subtropen (Josef G. Knoll Professur) (490d)
Internationale Aspekte der Bioenergienutzung (4904-021)
Do 10 - 12 | HS Ö2
Fr 10 - 12 | HS Ö2
Berger, T. mit Walter, T.
Modelling Techniques in Land-Use and Rural Development Economics - Multi-Agent Systems (4904-811)
07.05.2012 - 21.05.2012 | 14 - 18 | S 15
Berger, T. mit Siebold, M.
Seminar in Land Use Economics for PhD and M.Sc. Students
Mi 10 - 12 | S 15
Berger, T. mit Siebold, M., Walter, T.
Software-Training "Introduction to MP-MAS"
Di 10 - 12 | S 15
Berger, T. mit Siebold, M.
Übungen zu Produktions- und Umweltökonomik von nachwachsenden Rohstoffen (4904-022)
Mi 8 - 10 | HS 20
Do 8 - 10 | HS 18
ab 18.04.2012
Berger, T. mit Walter, T.
41
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Financial Management (510)
Fg. BWL insb. Rechnungswesen und Finanzierung (510A)
Bilanzierung, Kosten- & Leistungsrechnung (5802-072)
Di 16:30 - 19 | HS B3
Mi 16:30 - 19 | HS B3
Bachelor
Klein, C.
Einführung in das Rechnungswesen Kompaktkurs
Bachelor | Termine siehe Aushang
Klein, C.
Fallstudien internationaler Rechnungslegung (5101-542)
Di 18 - 20 | HS 35
Master
Blaum, U.
Internationale Rechnungslegung (5101-211)
Mo 8 - 10 | HS Ö2
Bachelor
Hachmeister, D.
Konzernrechnungslegung nach IFRS (5101-531)
Fr 8 - 12 | HS 32
Master
Hachmeister, D.
Rechnungslegung von Finanzinstrumenten (5101-543)
Di 14 - 16 | HS 32
Master
Kuhn, S.
Rechnungslegung von Versicherungsunternehmen (5101-544)
Di 8 - 10 | HS 32
Master
Ostermeier, S. mit Fechner, M.
Schwerpunkt-Seminar Rechnungswesen
Master | geblockt | siehe Aushang
Hachmeister, D.
Schwerpunkt-Seminar Unternehmensbewertung
Master | geblockt | siehe Aushang
Hachmeister, D.
Seminare im Fg. Rechnungswesen und Finanzierung
Mi 14 - 18 | HS 36
Master
Hachmeister, D.
Seminar im Profilfach Rechnungswesen
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Hachmeister, D.
Seminar im Profilfach Rechnungswesen "Humboldt Reloaded"
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Lampenius, N.
Sonderbilanzen (5101-545)
Mo 16 - 18 | HS 7
Master
Moszka, F.
Sonderfragen der Rechnungslegung (5101-541)
Master | geblockt | siehe Aushang
Hachmeister, D.
42
Fg. BWL insb. betriebswirtschaftliche Steuerlehre und Prüfungswesen (510B)
Die Wirtschaftsprüfung im internationalen Kontext - Konzernabschlussprüfungen internationaler Unternehmensgruppen (5102-551)
Mo 16 - 18 | HS 33
Master
Kursatz, D.
Fallstudien zur Besteuerung der Unternehmen (5102-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Kahle, H. mit Ackermann, U.
Fallstudien zur internationalen Unternehmensbesteuerung (5102-521)
Mo 8 - 12 | HS 20
Master | 2. Semesterhälfte
Haun, J.
Internationale Unternehmensbesteuerung (5102-522)
Di 10 - 12 | HS 6
Master
Kahle, H.
Schwerpunkt-Seminar Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (5102-411)
Fr 13 - 18 | HS 6
Master | Bitte Aushang beachten!
Kahle, H. mit Hiller, M., Lipp, M., Vogel, T.
Seminar im Profilfach Rechnungswesen
Fr 13 - 18 | HS 6
Bachelor | Bitte Aushang beachten!
Kahle, H. mit Hiller, M., Lipp, M., Vogel, T.
Umstrukturierung von Unternehmen (5102-531)
Do 10 - 12 | HS 32
Master
Kahle, H.
Weitere Aufgaben eines Wirtschaftsprüfers in der Praxis - Von der Prüfung von Banken und Versicherungen bis zur Sonderprüfung und Gutachten (5102-541)
Mo 14 - 16 | S 09
Master
Müller, R.
Fg. BWL insb. Controlling (510C)
Controlling als interne Managementfunktion (5103-211)
Do 8 - 10 | HS B2
Bachelor
Troßmann, E.
Controlling-Integrationskolloquium (5103-611)
Fr 8 - 10 | S 05
Fr 8 - 10 | HS 36
Fr 8 - 10 | S 04
Master | 3 Gruppen
Troßmann, E. mit Kallabis, M., Moll, F., Simen, J.
Entscheidungs- & Bewertungsverfahren bei Risiko (5103-413)
Master | geblockt | siehe Aushang
Gleißner, W.
Entscheidungsorientiertes Rechnungswesen (5103-511)
Mi 7:30 - 10:45 | HS 4
Master
Troßmann, E.
Master-Basisübung zum Controlling (5103-415)
Master | geblockt | siehe Aushang
Troßmann, E. mit Felcini, M.
43
Personalcontrolling im Konzern (5103-416)
Master | geblockt | siehe Aushang
Oehler, W.
Schwerpunkt-Seminar Controlling (5103-431)
Mi 12 - 18 | HS 35
Master
Troßmann, E.
Schwerpunkt-Seminar Rechnungswesen
Mi 12 - 18 | HS 35
Master
Troßmann, E.
Seminar zum Internen Management (5103-341)
Mi 12 - 18 | HS 35
Bachelor
Troßmann, E.
Fg. BWL insb. Risikomanagement und Derivate (510D)
Advanced Corporate Finance (5104-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Doll, T.
Cases in Advanced Corporate Finance (5104-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Doll, T.
Kolloquium Bachelorarbeiten
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Doll, T.
Kolloquium Masterarbeiten
Master | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Friesenegger, A.
Risikomanagement & Derivate: Aktienmärkte (5104-211)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Friesenegger, A.
Übung zu Risikomanagement & Derivate: Aktienmärkte (5104-212)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Koziol, C. mit Friesenegger, A.
Fg. BWL insb. Unternehmensfinanzierung (510E)
Corporate Finance (5101-221)
Do 10 - 13 | HS 6
Bachelor
Tykvova, T.
Seminarmodul Banking & Finance
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Tykvova, T.
Seminar zum Internen Management
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Tykvova, T.
Fg. BWL insb. Bankwirtschaft und Finanzdienstleistungen (510F)
Financial Intermediation (5106-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Burghof, H. mit Wengner, A.
Portfoliomanagement
Mi 16 - 20 | HS 6
Master
Burghof, H. mit Mitarbeiter
Schwerpunkt-Seminar Banking & Finance (5106-421)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sommer, D.
Theory of Debt & Bank Lending (5106-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Burghof, H. mit Schroff, S.
44
Economics (520)
Fg. VWL insb. Wirtschaftspolitik (520A)
Economics of Monetary Union
Do 16 - 18 | HS 32
Master
Spahn, P.
Forschungs- und Doktorandenseminar
Mi 18 - 20 | HS 36
Hagemann, H., Spahn, P.
International Monetary Policy Regimes (5201-511)
Di 12 - 14 | HS 5
Master
Spahn, P.
Open Economy Issues (5201-512)
Mo 14 - 16 | HS 1
Master
Spahn, P.
Schwerpunkt-Seminar Money and Employment
Mi 18 - 20 | HS 36
Master
Spahn, P.
Strategien der Geldpolitik (5201-342)
Do 9:30 - 12 | HS 5
Bachelor
Spahn, P.
Fg. Statistik und Ökonometrie I (520B)
Aufbaukurs Einführung in Stata
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Heinbach, W.
Aufbaukurs Ökonometrie (5202-341)
Do 14 - 16 | HS 6
Bachelor
Wagenhals, G.
Grundlagenkurs Ökonometrie (5202-211)
Mo 9 - 12 | HS 6
Bachelor
Scheurle, U.
Querschnittsanalysen (5202-411)
Mo 12 - 14 | PC-Raum 4
Master
Wagenhals, G.
Seminar Statistik
Bsc. KoWi | geblockt | nach Vereinbarung
Wagenhals, G.
Statistik 1 (5202-073)
Fr 10 - 13 | HS B1
Fr 13 - 16 | HS B1
Bachelor
Scheurle, U.
45
Übung zu Statistik 1 (5202-074)
Di 10 - 11 | HS 4
Di 11 - 12 | HS 4
Di 16 - 17 | HS 4
Di 17 - 18 | HS 4
Mi 8 - 9 | HS 10
Mi 9 - 10 | HS 10
Mi 12 - 13 | HS 7
Mi 13 - 14 | HS 7
Bachelor
Scheurle, U. mit Berberich, U., Schröpfer, S., Smuda, F., Wolf, F.
Fg. Mikroökonomie insb. Industrieökonomie (520C)
Advanced Industrial Organization (5203-511)
Di 10 - 12 | HS 36
Di 14 - 16 | HS 34
Master
Schwalbe, U., Arnold, T.
Industrieökonomik 1 (5203-212)
Mi 12 - 14 | HS 33
Bachelor
Arnold, T.
Interdisziplinäres Seminar Kartellrecht & Ökonomie (5501-351)
Bachelor | Diplom | geblockt | siehe Aushang
Schwalbe, U., Escher-Weingart, C., Arnold, T. mit Saitis, A.
Methodische Grundlagen der Industrieökonomik (5203-211)
Mo 14 - 16 | HS 34
Bachelor
Arnold, T.
Seminar Industrieökonomik (5203-341)
Bachelor | Diplom | geblockt | siehe Aushang
Schwalbe, U., Arnold, T. mit Saitis, A., N.N.
Unvollkommener Wettbewerb & strategische Interaktion (5203-071)
Mo 8 - 10 | HS B3
Mo 16 - 18 | HS B1
Bachelor
Schwalbe, U.
Unvollkommener Wettbewerb & strategische Interaktion (Übung)
Mi 8 - 10 | HS Ö2 | 14-täglich
Do 8 - 10 | HS 7 | 14-täglich
Do 14 - 16 | HS 11 | 14-täglich
Mi 8 - 10 | HS Ö2 | 14-täglich
Do 8 - 10 | HS 7 | 14-täglich
Do 14 - 16 | HS 11 | 14-täglich
Bachelor
Schwalbe, U. mit Saitis, A., N.N.
Fg. VWL insb. Finanzwissenschaft (520D)
Finanzwissenschaft (5206-211)
Di 14 - 16 | HS B1
Mi 14 - 16 | HS 9
Bachelor
Riedel, N.
Finanzwissenschaftliches Seminar (5204-251)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Pitlik, H., Riedel, N. mit Knoll, B., Baumann, M., Koenig, A.
46
Finanzwissenschaftliche Steuerlehre (5204-231)
Mi 12 - 14 | HS 10
Bachelor
Riedel, N.
Humboldt Reloaded
Mo 12 - 14 | HS 33
Bachelor
Riedel, N., Beißinger, T. mit Hofmann, P.
Public Finance 1 (Übung) (5204-512)
Mi 10 - 12 | HS 36
Master
Riedel, N. mit Baumann, M.
Public Finance 1 (Vorlesung) (5204-511)
Mo 16 - 18 | HS 34
Master
Riedel, N.
Schwerpunkt-Seminar Public Finance
Master | geblockt | siehe Aushang
Riedel, N., Baumann, M.
Übung zur Finanzwissenschaftlichen Steuerlehre (5204-234)
Di 8 - 10 | HS 4
Bachelor
Riedel, N. mit Baumann, M.
Übung zu Wirtschafts- und Finanzpolitik in der EU (5204-212)
Mo 14 - 16 | HS 11
Bachelor
Riedel, N. mit Knoll, B.
Wirtschafts- & Finanzpolitik in der EU (5204-211)
Di 16 - 18 | HS 32
Bachelor
Riedel, N. mit Knoll, B.
Fg. VWL insb. Außenwirtschaft (520E)
Advanced International Trade: Theory (Übung) (5205-512)
Mi 10 - 12 | HS 32
Master
N.N. mit Molavi Vasséi, A., Schröder, C.
Advanced International Trade: Theory (Vorlesung) (5205-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Setzer, R.
Multinational Firms (Übung) (5205-522)
Master | geblockt | siehe Aushang
Koska, O.
Multinational Firms (Vorlesung) (5205-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Koska, O.
Fg. VWL, insb. Umweltökonomie sowie Ordnungs-, Struktur- und Verbraucherpolitik (520F)
Consumer Policy (Übung) (5206-512)
Mo 8 - 10 | HS 35
Master
Lempe, M.
Consumer Policy (Vorlesung) (5206-511)
Do 16 - 18 | HS 36
Master
Ahlheim, M. mit Lempe, M.
Ordnungspolitik (5206-212)
Do 14 - 16 | HS B1
Fr 12 - 14 | HS 9
Bachelor
Ahlheim, M. mit Tannenberger, P.
47
Resource Economics and Environmental Policy (Übung) (5206-522)
Di 8 - 10 | HS 36
Master
Börger, T.
Resource Economics and Environmental Policy (Vorlesung) (5206-521)
Do 10 - 12 | HS 33
Master
Ahlheim, M. mit Börger, T.
Schwerpunkt-Seminar Consumer Policy (Recent Advances in Consumer Policy)
Master | geblockt | siehe Aushang
Ahlheim, M. mit Börger, T., Lempe, M., Tannenberger, P.
Schwerpunkt-Seminar Environmental Economics (Recent Advances in Environmental Economics)
Master | geblockt | siehe Aushang
Ahlheim, M. mit Börger, T., Lempe, M., Tannenberger, P.
Seminar Konsumentenverhalten (Aktuelle Fragen der Verbraucherpolitik) (5206-301)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Ahlheim, M. mit Börger, T., Lempe, M., Tannenberger, P.
Seminar Sustainability (Aktuelle Fragen der Umweltökonomik) (5206-281)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Ahlheim, M. mit Börger, T., Lempe, M., Tannenberger, P.
Workshop zum Wissenschaftlichen Arbeiten
Bachelor | Einzelveranstaltung | siehe Aushang
Börger, T., Lempe, M., Tannenberger, P.
Fg. VWL insb. Dienstleistungs- und Arbeitsmarktökonomik (520G)
Einkommen, Beschäftigung & Inflation (Übung)
Mo 12 - 14 | HS Ö2
Mo 14 - 16 | HS B3
Mo 16 - 18 | HS B3
Mi 8 - 10 | HS Ö1
Do 8 - 10 | HS 12
Do 12 - 14 | HS 9
Do 14 - 16 | HS Ö1
Bachelor | 7 Gruppen
Beißinger, T. mit Marczak, M., Seiffert, S.
Einkommen, Beschäftigung & Inflation (Vorlesung) (5207-071)
Mi 14 - 16 | HS B1
Mi 16 - 18 | HS B1
Bachelor | 2 Gruppen
Beißinger, T.
Humboldt Reloaded
Mo 12 - 14 | HS 33
Bachelor
Riedel, N., Beißinger, T. mit Hofmann, P.
Topics in Advanced Labour Economics (Übung) (5207-512)
Di 12 - 14 | HS 33
Master
Beißinger, T. mit Marczak, M.
Topics in Advanced Labour Economics (Vorlesung) (5207-511)
Do 8 - 10 | HS 32
Master
Beißinger, T.
48
Fg. VWL insb. Wirtschaftstheorie (520H)
Development of Economic Thought (5210-511)
Do 12 - 14 | HS 36
Master
Hagemann, H.
Forschungs- und Doktorandenseminar
Mi 18 - 20 | HS 36
Hagemann, H., Spahn, P.
Modern Economic Growth (Übung) (5208-512)
Mi 8 - 10 | HS 33
Master
Hagemann, H., Hofmann, P.
Modern Economic Growth (Vorlesung) (5208-511)
Mo 10 - 12 | HS 33
Master
Hagemann, H.
Reading Course (5210-512)
Do 14 - 16 | HS 36
Master
Hagemann, H.
Schwerpunkt-Seminar Growth Economics
Mi 18 - 20 | HS 36
Master
Hagemann, H.
Seminar Wachstum & Beschäftigung (5208-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Hagemann, H.
Wachstum, Strukturwandel & Beschäftigung (5208-211)
Mi 10 - 12 | HS 34
Bachelor
Hagemann, H.
Fg. VWL insb. Innovationsökonomik (520I)
Europäische Regionalökonomik (5201-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Pyka, A. mit Hartmann, D.
Grundlagen der Innovationsökonomik (5210-231)
Mo 10 - 12 | S 16
Bachelor
Pyka, A.
Recent Developments in Advanced Innovation Economics (Übung) (5209-512)
Master | Bitte Aushang beachten!
Pyka, A. mit Schön, B.
Recent Developments in Advanced Innovation Economics (Vorlesung) (5209-511)
Mo 12 - 14 | S 16
Master
Pyka, A.
Schwerpunkt-Seminar Economics of Innvoation (Recent Developments in Advanced Innovation Economics)
Master | geblockt | siehe Aushang
Pyka, A.
Seminar Europäische Wirtschaft und Politik
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Pyka, A.
Seminar Innovationsökonomik (5209-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Gerybadze, A., Hagemann, H., Pyka, A.
49
Fg. Wirtschafts- und Sozialgeschichte mit Agrargeschichte (520J)
Agrargeschichte der vorindustriellen Zeit (5210-211)
Di 16 - 18 | HS 36
Bachelor
N.N.
Empirische Analyse ökonomischer Probleme (5210-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
N.N.
Globalisierung & Antiglobalisierung (5210-221)
Mi 8 - 10 | HS 32
Bachelor
N.N.
Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens (5210-222)
Mo 10 - 12 | HS 36
Bachelor
N.N.
Unternehmensgeschichte mit Archivübung (5210-541)
Mo 10 - 12 | S 05
Master
Kollmer-v. Oheimb-Loup, G.
Wirtschaftsgeschichte der frühen Neuzeit bis zur Industrialisierung (5210-212)
Mo 14 - 16 | HS 33
Bachelor
Kollmer-v. Oheimb-Loup, G.
Fg. VWL insb. Statistik und Ökonometrie II (520K)
Exercises in Advanced Econometrics (5202-712)
Mi 16 - 18 | HS 11
Master
N.N. mit Mitarbeiter
Lectures in Advanced Econometrics (5202-711)
Do 10 - 12 | HS 10
Master
N.N.
Seminar Ökonometrie
Bachelor | geblockt | nach Vereinbarung
N.N.
Health Care & Public Management (530)
Fg. Haushalts- und Konsumökonomik sowie Genderökonomik (530A)
Advanced Topics in Health Economics (5301-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A.
Advanced Topics in Health Economics (Health Economics) (5301-531)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A.
Ausgewählte Fragen des Gesundheitsverhaltens (5301-281)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Gottschalk, I.
Empirical Analyses in Health Economics (5301-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Gwozdz, W.
Empirical Analyses in Health Economics (Health Economics) (5301-532)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Gwozdz, W.
50
Gesundheitsökonomik (5301-211)
Di 8 - 10 | HS 34
Mi 8 - 10 | HS 34
Bachelor
Sousa-Poza, A. mit Koenig, S.
Haushalts- & Konsumökonomik (vorher: 5301-441) (5301-221)
Mi 16 - 18 | HS Ö2
Do 10 - 12 | HS 9 | 14-täglich
Bachelor
Sousa-Poza, A. mit Otterbach, S.
Schwerpunkt-Seminar Health Behaviour (Current Topics in Health Economics) (5301-421)
Master | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Koenig, S., Bauer, J., Otterbach, S.
Seminar Konsumentenverhalten
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Sousa-Poza, A. mit Bauer, J., Koenig, S., Otterbach, S.
Soziale Sicherung zwischen Haushaltsökonomik, Markt & Staat (5301-231)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Hufnagel, R.
Fg. Ökonomik und Management sozialer Dienstleistungen (530B)
Advanced Topics in Health Care Management (5302-431)
Di 12 - 14 | HS 32
Master
Ernst, C. mit Kleinknecht, M., Offenhäußer, J., Richter, M.
Ausgewählte Fragen des Gesundheits- und Sozialmanagements (5302-271)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Ernst, C.
Einführung in das Medizinrecht
Do 10 - 12 | HS 31
Bachelor
Böhme, M.
Krankenhausrechnungswesen und -besteuerung (5302-433)
Fr 14 - 18 | HS 36 | 14-täglich
Master
Wildermuth, W.
Medizin für Ökonomen
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Holderried, M.
Ökonomische Evaluation im Gesundheitswesen
Mi 10 - 12 | HS 5
Bachelor | 1. Semesterhälfte
Ernst, C.
Planung, Kontrolle & Steuerung von Einrichtungen des Gesundheitswesens und sozialer Dienstleistungen (5302-211)
Di 16 - 18 | HS 35
Bachelor
Ernst, C.
Planung, Kontrolle & Steuerung von Einrichtungen des Gesundheitswesens und sozialer Dienstleistungen (Übung)
Mi 12 - 14 | HS 34 | 14-täglich
Bachelor
Ernst, C. mit Richter, M.
Schwerpunkt-Seminar Health Care Management (5302-441)
Master | geblockt | siehe Aushang
Ernst, C. mit Kleinknecht, M., Richter, M.
51
Fg. Versicherungswirtschaft und Sozialsysteme (530C)
Grundlagen des Versicherungsmanagements (Übung)
Di 10 - 12 | HS 32 | 14-täglich
Master
Schiller, J. mit Mitarbeiter
Grundlagen des Versicherungsmanagements (Vorlesung) (5303-521)
Mi 14 - 16 | HS 6
Master
Schiller, J.
Ökonomische Aspekte der Krankenversicherung (5303-541)
Do 8 - 10 | HS 33
Master
Schiller, J. mit Mitarbeiter
Risiko & Versicherung (5303-211)
Mi 10 - 12 | HS 1
Bachelor
Schiller, J.
Seminar zu ausgewählten Fragen der Krankenversicherung (5303-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schiller, J. mit Mitarbeiter
Übung zu Risiko & Versicherung (5303-212)
Di 12 - 14 | HS 10 | 14-täglich
Bachelor
Schiller, J. mit Mitarbeiter
Fg. Wirtschaftsinformatik II (530D)
Informatikrecht (5304-511)
Di 14 - 16 | HS 33
Master
Kirn, S., Müller-Hengstenberg, C.
Informationssysteme für die Kundenindividuelle Produktion
Msc. Winfo | geblockt | siehe Aushang
Kirn, S. mit Mitarbeiter
ISE Hauptseminar (5304-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Kirn, S.
Projekt Informationssysteme / Projektseminar IS (5115-442)
Do 8 - 10 | HS 34
Kirn, S.
Schwerpunkt-Seminar Management of Financial Institutions (5304-441)
Master | geblockt | siehe Aushang
Kirn, S.
Semantic Web
Di 16 - 18
Master | findet am Lehrstuhl statt | Bitte Aushang beachten
Kirn, S. mit Leukel, J.
Seminar interdisziplinäre Themen
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Kirn, S.
Softwarestandards & Anwendungsarchitekturen (5304-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Kirn, S.
Wissensverarbeitung
Mi 10 - 12 | HS 31
Bachelor
Leukel, J. mit Kirn, S.
52
Kommunikationswissenschaft (540)
Fg. Kommunikationswissenschaft und Sozialforschung (540A)
Angewandte Umfrageforschung
Di 13 - 16 | PC-Raum 3 | 14-täglich
Bachelor
Schenk, M. mit Jers, C.
Case Studies Werbung
Fr 14 - 18 | HS 10 | 14-täglich
Bachelor
Beck, T., Kraus, H.
Kolloquium für Bachelor-, Master- und Diplom-Abschlussarbeiten
nach Vereinbarung
Schenk, M.
Marktforschung
Do 14 - 16 | S 09
Bachelor
Schenk, M. mit Niemann, J.
Marktkommunikation und Kommunikationsforschung
Mi 16 - 19 | HS 34
Master
Schenk, M. mit Mangold, F.
Medienmarketing
Di 10 - 12 | HS 10
Master
Schenk, M.
Medienwirkungsforschung
Mo 9 - 12 | HS 34
Master
Schenk, M.
Nutzung und Rezeption von Medien (Übung)
Master | geblockt | siehe Aushang
Hackenbruch, T., Aeberhard, R.
P-M 1a: Methoden-Projekt Grundlagen der Datenerhebung
Mi 12 - 14 | HS 12
Mo 16 - 18 | HS 11
Bachelor
Brettschneider, F., Schenk, M. mit Jers, C., Kercher, J.
Seminar zur Markt- und Mediaforschung: Case Studies
Mo 14 - 17 | HS 36
Bachelor
Schenk, M. mit Niemann, J.
WP-M 2: Methoden-Projekt Vertiefung D - Teil 1
Mi 14 - 17 | HS B12
Bachelor
Schenk, M. mit Gölz, H.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Journalistik (540B)
Ausgewählte Themen der Journalistik
Mi 10 - 12 | HS 7
Master
Mast, C. mit Spachmann, K.
Ausgewählte Themen des Kommunikationsmanagements A
Master | geblockt | siehe Aushang
Mast, C. mit Stehle, H.
Ausgewählte Themen des Kommunikationsmanagements B
Master | geblockt | siehe Aushang
Huck-Sandhu, S.
53
Fernsehworkshop
Mi 16 - 18
Bachelor | Findet am Institut statt
Kaiser, J. mit Bluthard, R.
Grundlagen der Journalistik II
Mi 14 - 16 | HS 4
Bachelor
Mast, C. mit Spachmann, K.
Grundlagen der Public Relations
Di 16 - 18 | HS 11
Bachelor
Mast, C. mit Gliese, V.
Internet & Co.
Mi 11 - 13 | PC-Raum 3
Bachelor
Spachmann, K. mit Bluthard, R.
Kolloquium für Abschlussarbeiten
Bachelor | Master | geblockt | siehe Aushang
Mast, C.
Kommunikationsstrategien und -instrumente
Di 12 - 16 | HS 36
Master
Mast, C. mit Stieler, C.
P-J 1: Journalistische Vertiefung A
Mo 14 - 16 | HS 21
Bachelor
Mast, C. mit Spachmann, K.
P-J 1: Journalistische Vertiefung B
Mo 14 - 16 | HS B4
Bachelor
Mast, C. mit Simtion, A.
P-J 2: Journalistische Praxis A
Do 8 - 10 | HS 36
Bachelor
Irion, C.
P-J 2: Journalistische Praxis B
Do 15 - 17
Bachelor | Findet am Institut statt
Jaedicke, R. mit Bluthard, R.
P-J 2: Journalistische Praxis C
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Bauersachs, M. mit Bluthard, R.
Projekt Kommunikation, Strategie und Planung A
Di 12 - 16 | HS 31
Di 12 - 16 | S 04
Master
Freytag, K.
Projekt Kommunikation, Strategie und Planung B
Mi 12 - 16 | HS 31
Mi 12 - 16 | S 04
Freytag, K.
Strategische Planung I (A): Konzepte für Unternehmen
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Verclas, P.
Strategische Planung I (B): Konzepte für Unternehmen
Di 17 - 20 | HS 31
Bachelor
Meissner, E.
Strategische Planung II: Konzepte für Unternehmen
Mo 17 - 20 | HS 31
Bachelor
Mathauer, V.
54
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Kommunikationstheorie (540C)
Ausgewählte Aspekte politischer Kommunikation
Do 10 - 12 | HS 34
Bachelor
Brettschneider, F.
Ausgewählte Themen des Communication Performance Management
Do 9 - 13 | S 34 | 14-täglich
Master
Bihler, U.
Communication Performance Management und Kommunikations-Controlling
Do 14 - 16 | HS 33
Brettschneider, F.
Kolloquium für Abschlussarbeiten
Do 16 - 18 | HS 34
Brettschneider, F.
P-M 1a: Methoden-Projekt Grundlagen der Datenerhebung
Mi 12 - 14 | HS 12
Mo 16 - 18 | HS 11
Bachelor
Brettschneider, F., Schenk, M. mit Jers, C., Kercher, J.
Projekt Communication Performance Management
Do 9 - 13 | S 34 | 14-täglich
Master
Haseloff, A.
WP-M 2: Methoden-Projekt Vertiefung C - Teil 1
Mi 14 - 17 | S 07
Bachelor
Brettschneider, F. mit Bachl, M.
Fg. Kommunikationswissenschaft insb. Medienpolitik (540E)
Case Studies
Di 12 - 14 | HS 35
Bachelor
Scheufele, B. mit Lindemann, A.
Examenskolloquium
Di 18 - 20 | HS 36 | 14-täglich
Master
Scheufele, B.
Grundlagen der politischen Kommunikation
Di 10 - 12 | HS 34
Bachelor
Scheufele, B.
Internationale Mediensysteme
Mi 16 - 18 | HS 4
Bachelor
Scheufele, B.
Medienentwicklung und Medieninhalte
Do 8 - 10 | HS 11
Bachelor
Scheufele, B. mit Hentschke, J.
Methoden politischer Kommunikation
Do 10 - 12 | HS 36
Master
Scheufele, B.
P-G 6: Einführung in die Kommunikationspolitik und Mediensystem der BRD
Di 14 - 17 | HS 1
Bachelor
Scheufele, B.
55
Seminar zur empirischen Analyse Politischer Kommunikation
Do 12 - 14 | HS 33
Master
Scheufele, B. mit Hentschke, J.
WP-M 2: Methoden-Projekt Vertiefung A - Teil 1
Mi 14 - 17 | HS B4
Bachelor
Scheufele, B. mit Lindemann, A.
Fg. Kommunikationswissenschaft, insbesondere Medienpsychologie (540F)
Beurteilung und Förderung beruflicher Leistung
nach Vereinbarung
Kaschube, J.
Kommunikation und Interaktion in Organisation
nach Vereinbarung
Kaschube, J.
Personalentwicklung
nach Vereinbarung
Kaschube, J.
Personalmarketing & Personalauswahl (5406-211)
Mo 14 - 18 | HS 4
Bachelor | Bitte die Informationen auf der Internetseite des Lehrstuhls beachten!
Kaschube, J.
Praxis der Personalpsychologie
nach Vereinbarung
Kaschube, J.
Fg. Kommunikationswissenschaft, insb. interaktive Medien- und Onlinekommunikation (540G)
Case Study II in IM
Di 10 - 12 | HS 20
Bachelor
Quandt, T., Vogelgesang, J.
Case Study I in IM
Di 10 - 12 | S 16
Bachelor
Quandt, T. mit Festl, R.
Grundlagen interaktiver Medien- und Onlinekommunikation
Mo 10 - 12 | HS 35
Bachelor
Quandt, T.
Kandidatenseminar
Nach Vereinbarung
Quandt, T.
Medieninnovationsforschung
Di 14 - 16 | S 16
Master
Quandt, T. mit von Pape, T.
Medienwandel und Gesellschaftsentwicklung
Di 8 - 10 | HS 5
Bachelor
Quandt, T.
P-G 7: Einführung in die Onlinekommunikation
Di 10 - 13 | HS Ö1
Bachelor
Quandt, T.
Seminar: Nutzung und Rezeption von Medien
Mo 14 - 16 | S 16
Master
Quandt, T. mit von Pape, T.
56
WP-M 2: Methoden-Projekt Vertiefung B - Teil 1
Mi 14 - 17 | S 16
Bachelor
Quandt, T. mit Vogelgesang, J.
Rechts- und Sozialwissenschaften (550)
Fg. Bürgerliches Recht, Handels-, Wirtschafts- und Agrarrecht (550A)
Agrarrecht (5501-411)
Di 8 - 10 | HS B11
Master
Wölfle, A.
Einführung in das Kartellrecht (5501-622)
Master | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Einführung in das Zivilrecht - Sprache und System (für ausl. Studierende)
Di 8 - 12 | S 04
Bachelor
Blanck, B.
Einführung in das Zivilrecht (Vorlesung) (5501-071)
Di 14 - 16 | HS B3
Mi 12 - 14 | HS B1
Bachelor | Gruppe 1 A-K + Winfo Di. | Gruppe 2 L-Z + Agribusiness Mi.
Escher-Weingart, C.
Gesellschaftsrecht (5501-211)
Mo 10 - 14 | HS 5
Bachelor | 1. Semesterhälfte
Escher-Weingart, C.
Grundlagen des Bürgerlichen Rechts & des Handelsrechts (Repetitorium) (5501-141)
Mo 14 - 16 | HS 9
Bachelor | 1. Semesterhälfte
Dittschar, A.
Grundlagen des Kartellrechts (5501-221)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Humboldt Reloaded Seminar zum Gesellschaftsrecht
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C. mit Dachs, F.
Interdisziplinäres Seminar Kartellrecht & Ökonomie (5501-351)
Bachelor | Diplom | geblockt | siehe Aushang
Schwalbe, U., Escher-Weingart, C., Arnold, T. mit Saitis, A.
Kapitalmarktrechtliches Proseminar (5501-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C., Dittschar, A.
Kartellrecht (5501-212)
Do 10 - 14 | HS B13
Bachelor
Escher-Weingart, C.
Kartellrechtliches Proseminar (5501-531)
Master | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Seminar Bankrecht (5501-344)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C., Dittschar, A.
Seminar Kartellrecht (5501-345)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Übung zu Einführung in das Zivilrecht (A-K + Agribusiness)
Mo 14 - 16 | HS B1
Bachelor
Escher-Weingart, C. mit Blanck, B.
57
Übung zu Einführung in das Zivilrecht (L-Z + Winfo)
Fr 12 - 14 | HS B3
Bachelor
Escher-Weingart, C. mit Blanck, B.
Übung zu Grundlagen des Kartellrechts
Bachelor | nach Vereinbarung | Aushang beachten
Escher-Weingart, C.
Übung zum Gesellschaftsrecht
Di 16 - 18 | HS 33
Bachelor
Escher-Weingart, C. mit Blanck, B.
Übung zum Kartellrecht
Mi 16 - 18 | HS 33
Bachelor
Escher-Weingart, C. mit Schmidt-Volkmar, F.
Übung zur Einführung in das Kartellrecht
Master | nach Vereinbarung | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Umstrukturierung von Unternehmen nach dem UmwG (5501-541)
Fr 14 - 18 | HS 31
Master
Neumahr, A.
Unternehmensnachfolge (5501-274)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Unternehmensnachfolge im Mittelstand (5501-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Escher-Weingart, C.
Fg. Öffentliches Recht (550B)
Ausgewählte Fragen des öffentlichen Wirtschaftsrechts (5502-721)
Master | geblockt | siehe Aushang
N.N. mit Mitarbeiter
Außenwirtschaftsrecht und Recht der internationalen Wirtschaft (5502-731)
Master | geblockt | siehe Aushang
N.N.
Europarecht (5502-271)
Fr 8 - 10 | S 10
Bachelor
Eiselstein, C.
Europarecht (5502-711)
Fr 8 - 10 | S 10
Master
Eiselstein, C.
Europarecht (Übung)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
N.N.
Fallstudien zu Europäisches Wirtschaftsrecht (5502-712)
Master | siehe Aushang
Eiselstein, C.
Seminar Öffentliches Wirtschaftsrecht (5502-346)
Bachelor | siehe Aushang
N.N. mit Mitarbeiter
Seminar Umweltrecht (5502-343)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schlarmann, H.
Steuerrecht (5502-272)
Fr 10 - 12 | HS 33
Bachelor
N.N.
58
Steuerrecht (Übung)
Di 12 - 14 | HS 34
Bachelor | 2. Semesterhälfte
Esposito, A.
Umweltrecht (5502-273)
Mi 8 - 10 | HS 31
Bachelor
Schlarmann, H.
Verfassungsrechtliche Grundlagen der Wirtschaftsordnung (5502-213)
Fr 12 - 14 | S 04
Bachelor
N.N.
Verfassungsrechtliche Grundlagen der Wirtschaftsordnung (Übung)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Esposito, A.
Verfassungs- & verwaltungsrechtliche Grundlagen (Übung)
Mo 10 - 12 | HS B1
Di 8 - 10 | HS B1
Bachelor | 2. Semesterhälfte
N.N.
Verfassungs- & verwaltungsrechtliche Grundlagen (vorher: 5501-421) (5502-072)
Do 10 - 12 | HS B1
Do 12 - 14 | HS B3
Bachelor | Gruppe 1 A-K | Gruppe 2 L-Z
N.N.
Wissenschaftliches Arbeiten (5502-722)
Master | geblockt | siehe Aushang
N.N. mit Mitarbeiter
Fg. Wirtschafts- und Organisationspsychologie (550C)
Fg. Soziologie (550D)
Corporate Identity: Unternehmenskultur und Public Relations (5504-522)
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E. mit Klein, B.
Forschungspraktische Übung (5504-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E.
Image und Imageanalyse
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Buß, E. mit Klein, M.
Interkulturelle Kommunikation (5504-712)
Di 16 - 18 | HS 34
Master
Buß, E.
Kommunikations- und Image- Management in der modernen Gesellschaft
Master KoMa | geblockt | siehe Aushang
Buß, E., Klein, B.
Kultur und Kommunikation (5504-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E.
Management in der modernen Gesellschaft (5504-211)
Di 8 - 10 | HS Ö2
Bachelor
Buß, E.
59
Moderne Unternehmensführung (5504-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Buß, E.
Projektworkshop zu Management in der modernen Gesellschaft (5504-212)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Buß, E.
Seminar zur Interkulturellen Kommunikation (5504-711)
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E.
Übung zu Corporate Identity (5504-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E. mit Klein, B.
Werte- und Strukturwandel in Deutschland
Master | geblockt | siehe Aushang
Buß, E. mit Klinkisch, E.
Wirtschaftspädagogik (560)
Berufs- und Wirtschaftspädagogik I (560A)
Berufswahl, berufliche Erstausbildung und berufliche Weiterbildung (5601-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Verstege, R.
Einführung in die Berufs- & Wirtschaftspädagogik (5601-212)
Di 14 - 16 | HS 4
Bachelor
Jungkunz, D.
Einführung in die Erziehungswissenschaften (5601-211)
Di 12 - 14 | HS 4
Bachelor
Jungkunz, D.
Grundlagen der allgemeinen Didaktik (5601-521)
Di 16 - 18 | HS 10
Master
Jungkunz, D.
Pädagogische Diagnostik an kaufmännischen Schulen
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Jungkunz, D. mit Fichtner, J.
Übung zu Berufswahl, berufliche Erstausbildung und berufliche Weiterbildung (5601-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Verstege, R.
Übung zu Grundlagen der allgemeinen Didaktik (5601-522)
Master | geblockt | siehe Aushang
Jungkunz, D.
Berufs- und Wirtschaftspädagogik II (560B)
Geschichte und Theorie der Berufserziehung (5602-511)
Mi 8 - 10 | HS 1
Master
Backes-Haase, A.
Nachbereitendes Seminar zum Wirtschaftslehreunterricht (5602-272)
Mi 12 - 14 | HS 11
Bachelor
Backes-Haase, A.
Nachbereitendes Seminar zum Wirtschaftslehreunterricht
Master | geblockt | siehe Aushang
Backes-Haase, A.
60
Seminar Pädagogik / Wirtschaftspädagogik (5601-621)
Master | geblockt | siehe Aushang
Backes-Haase, A.
Übung zu Geschichte und Theorie der Berufserziehung (5602-512)
Master | geblockt | siehe Aushang
Backes-Haase, A.
Fg. Evangelische Theologie und ihre Didaktik (560C)
Altes Testament 2 (5603-412)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Bibelkunde Neues Testament (5603-212)
Bachelor | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Didaktik der Biblischen Theologie (5603-623)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Die evangelische Ethik (5603-292)
Bachelor | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Einführung in die evangelische Theologie (5603-221)
Bachelor | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Grundlagen der Religionspädagogik (5603-282)
Bachelor | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Neues Testament 2 (5603-711)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Religionspädagogik des BRU (5603-621)
MAster | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Thema der Dogmatik (5603-513)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Thema der Neuen Kirchengeschichte
Bachelor | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Thema der Neueren Kirchengeschichte (5603-341)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Thema der Religionswissenschaft (5603-432)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Thema des Neuen Testaments (5603-712)
Master | Seminarraum evangelische Theologie
Mell, U.
Fg. Katholische Theologie und ihre Didaktik sowie Wirtschaftsethik (560D)
Angewandte Theologische Ethik (5604-541)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Behavioral Business Ethics (5604-411)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Christologie (5604-532)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M., Hilberath, B.
Didaktik des Religionsunterrichts (5604-231)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Eckstein, K.
Die geschichtlichen Bücher des Alten Testaments (5604-221)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Diße, A.
61
Die synoptischen Evangelien (5604-371)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Diße, A.
Exegetische Methoden (5604-222)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Diße, A.
Frömmigkeits- und Theologiegeschichte (5604-531)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M., Seeliger, H., Bendel, R.
Globalisierungsethik (5604-511)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Grundfragen der Religionspädagogik (5604-232)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Eckstein, K.
Grundlagen der theologischen Ethik (5604-381)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Konzepte der Wirtschafts- & Unternehmensethik (5604-351)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Lektürekurs Theologische Ethik (Grundlagen) (5604-382)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Eckstein, K.
Propheten oder Weisheitsbücher oder Paulus oder Johannes (5604-372)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Diße, A.
Seminar zur Sozialen Sicherung (5604-391)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M., Sousa-Poza, A.
Übung Bioethik, Wirtschaftsethik, Technikethik (5604-542)
Master | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M. mit Eckstein, K.
Unternehmensethik (5604-211)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schramm, M.
Marketing and Management (570)
Fg. BWL insb. Marketing I (570A)
Branding (5701-541)
Mi 14 - 16 | HS 11
Master
Voeth, M. mit Loos, J.
Branding (Übung)
Master | geblockt | siehe Aushang
Voeth, M. mit Loos, J., Mitarbeiter
Internationales Marketing (5701-521)
Master | geblockt | siehe Aushang
Voeth, M.
Internationales Marketing (Übung)
Master | geblockt | siehe Aushang
Voeth, M. mit Mitarbeiter
Marketing-Management (5701-211)
Di 12 - 14 | HS B1
Bachelor
Voeth, M.
Marketing-Management (Übung)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Voeth, M. mit Mitarbeiter
62
Schwerpunkt-Seminar Marketing- & Management-Insights (5704-431)
Do 8 - 12 | HS 35 | 14-täglich
Master
Voeth, M.
Seminar zum marktorientiertem Management II
Do 14 - 18 | HS 10 | 14-täglich
Bachelor
Voeth, M.
Seminar zum marktorientierten Management (5701-271)
Do 14 - 18 | HS 10 | 14-täglich
Bachelor
Voeth, M.
Strategisches Marketing (5701-531)
Di 14 - 16 | Euro-Forum Katharinasaal
Master
Voeth, M. mit Austen, V.
Strategisches Marketing (Übung)
Master | geblockt | siehe Aushang
Voeth, M. mit Austen, V., Mitarbeiter
Fg. BWL insb. Unternehmensführung (570B)
Doktorandenkolloquium
geblockt | siehe Aushang
Büttgen, M.
Integratives Wertschöpfungsmanagement (vorher: 5104-411) (5702-451)
Di 12 - 14 | HS Ö2
Master
Büttgen, M.
Marktorientierte Unternehmensführung (5702-210)
Mi 10 - 12 | HS B2
Bachelor
Büttgen, M.
Projekt zum Management
Master | geblockt | siehe Aushang
Dietz, U.
Schwerpunkt-Seminar Management (5702-441)
Do 12 - 16 | HS 34 | 14-täglich
Master
Büttgen, M. mit App, S., Koof, C.
Servicemanagement
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Büttgen, M. mit Merk, J., Volz, J.
Übung zu Integratives Wertschöpfungsmanagement (vorher: 5105-411) (5702-451)
Di 16 - 18 | HS B4 | 14-täglich
Master
Büttgen, M. mit Volz, J.
Übung zu Marktorientierte Unternehmensführung (5702-210)
Do 8 - 10 | HS Ö2 | 14-täglich
Bachelor
Büttgen, M. mit App, S., Merk, J.
Stiftungslehrstuhl für Unternehmensgründungen und Unternehmertum (Entrepreneurship) (570C)
Entrepreneurship (5703-511)
Fr 8 - 12 | HS B2 | 14-täglich
Do 16 - 18 | HS B2 | 14-täglich
Master | Vorlesung Fr. | Übung Do.
Bergmann, H.
63
Fg. BWL insb. Dienstleistungsmanagement und Dienstleistungsmärkte (570D)
Grundlagen des Dienstleistungsmanagements / Servicemanagements (5704-211)
Mo 12 - 14 | HS 9
Bachelor
Hadwich, K.
Marketing Controlling / Marketing Mix (5705-421)
Di 8 - 10 | HS 11
Master
Hadwich, K.
Relationship Management (5704-531)
Di 10 - 12 | HS 11
Master
Hadwich, K.
Schwerpunkt-Seminar Marketing (5701-441)
Master | geblockt | siehe Aushang
Hadwich, K.
Seminar zum Dienstleistungsmanagment / Servicemanagement (5704-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Hadwich, K.
Übung Marketing Controlling / Marketing Mix
Do 14 - 16 | HS 4 | 14-täglich
Master
Hadwich, K. mit Mitarbeiter
Übung Relationship Management
Do 14 - 16 | HS 4 | 14-täglich
Master
Hadwich, K. mit Mitarbeiter
Übung zu Grundlagen des Dienstleistungsmanagments / Servicemanagements (5704-212)
Mo 16 - 18 | HS 9 | 14-täglich
Bachelor
Hadwich, K. mit Mitarbeiter
Fg. BWL insb. Marketing II (570E)
Fg. BWL insb. Internationales Management (570F)
Business English 1 (Kurs A) (5706-231)
Fr 12 - 14 | Euro-Forum 201 Seminarraum
Bachelor
Newman, T.
Business English 1 (Kurs B) (5706-231)
Mo 12 - 14 | Euro-Forum 201 Seminarraum
Bachelor
Bradbury, A.
Business English 1 (Kurs C) (5706-231)
Mo 10 - 12 | HS 31
Bachelor
Weston, K.
Business English 2 (Kurs A) (5706-232)
Di 17 - 19 | Euro-Forum 201 Seminarraum
Bachelor
Nixon, J.
Business English 2 (Kurs B) (5706-232)
Di 19:15 - 20:45 | Euro-Forum 201 Seminarraum
Bachelor
Nixon, J.
Business English 3 A (5706-291)
Mo 12 - 14 | HS 31
Bachelor
Weston, K.
64
Business English 3 B (5706-291)
Mo 14 - 16 | HS 31
Bachelor
Weston, K.
Business English 4
Mo 12 - 14 | S 34
Bachelor
Taramasco, M.
Español Comercial 1 (5706-241)
Di 12 - 14 | Euro-Forum 101 Seminarraum
Bachelor
Urabayen, I.
Español Comercial 2 (5706-242)
Di 10 - 12 | Euro-Forum 101 Seminarraum
Bachelor
Rodriguez Quiroga, A.
Intellectual Property Management (5706-511)
Do 16 - 18 | HS 33
Master
Gerybadze, A. mit Gredel, D.
International Services & Consulting (5706-531)
Fr 8 - 14 | HS 34 | 14-täglich
Fr 14 - 16 | HS 34 | 14-täglich
Master
Gerybadze, A.
Le français des affaires 1 (5706-251)
Fr 10 - 12 | S 09
Bachelor
Chabas, S.
Le français des affaires 2 (5706-252)
Fr 12 - 14 | S 09
Bachelor
Chabas, S.
Managing International Business Units & Projects (Übung) (5706-522)
Do 10 - 12 | HS 4
Master
Gerybadze, A.
Managing International Business Units & Projects (Vorlesung) (5706-521)
Mi 16 - 18 | HS 1
Master
Gerybadze, A.
Multinational Corporations (vorher: 5111-441) (5706-221)
Do 8 - 10 | HS 1
Bachelor
Gerybadze, A.
Projektseminar Internationales Management & Innovation
Fr 8 - 14 | HS 34 | 14-täglich
Fr 14 - 16 | HS 34 | 14-täglich
Master
Gerybadze, A.
Unternehmensführung (vorher: 5111-432) (5706-212)
Di 10 - 12 | HS B1
Bachelor
Gerybadze, A.
Fg. Umweltmanagement (570G)
Doktorandenseminar
Nach Vereinbarung
Schulz, W.
65
EMAS-Seminar
Master | nach Vereinbarung
Kreeb, M.
Grundlagenseminar: Angewandtes Umweltmanagement (5707-521)
Mi 8 - 10 | HS 7
Master
Schulz, W. mit Diffenhard, V., Straub, M.
Instrumente des Umweltmanagements (5707-511)
Mi 10 - 14 | HS B4
Master
Schulz, W.
Management-Systeme (vorher: 5111-431) (5706-211)
Do 12 - 14 | HS B1
Do 16 - 18 | HS 9
Bachelor
Schulz, W. mit Straub, M.
Schwerpunkt-Seminar Management
Master | geblockt | siehe Aushang
Schulz, W.
Seminar zum Internen Management (Themenbereich Internes Wachstum) (5103-341)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schulz, W. mit Kreeb, M., Straub, M.
Spezielles Umweltmanagement (5707-531)
Mi 8 - 10 | HS 7
Master
Schulz, W. mit Diffenhard, V., Straub, M.
Umweltmanagement (5707-211)
Mi 16 - 18:30 | HS Ö1
Bachelor
Schulz, W. mit Diffenhard, V.
Umweltressourcenmanagement (5707-541)
Di 14 - 17 | HS 7
Master
Schulz, W.
Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor und Master
Bachelor | Master | nach Vereinbarung
Diffenhard, V.
Interorganisational Management & Performance (580)
Fg. Wirtschaftsinformatik I (580A)
Betriebliche Informations- und Kommunikationssysteme (5801-211)
Mi 12:30 - 14 | HS 4
Bachelor
Schoop, M. mit Schneider, B.
Case Study BIKS (5801-212)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Schoop, M. mit Mitarbeiter
Datenmanagement (vorher: 5802-212) (5803-212)
Mi 8 - 12 | HS 11
Bachelor | 1. Semesterhälfte
Schoop, M., Schneider, B. mit Reiser, A.
Document Management & Workflow (5801-511)
Di 14 - 15:30 | HS 10
Master
Schoop, M. mit Schneider, B.
66
Document Management & Workflow Übung (5801-511)
Mo 14 - 15:30 | PC-Raum 3
Master
Schoop, M. mit Dannenmann, A.
Doktorandenkolloquium
Mi 16 - 18 | 14-täglich
Raum 4.32/022
Schoop, M.
Forschungskolloquium
Do 16 - 18
Raum 4.32/022
Schoop, M.
Kolloquium BSc Wi
Bachelor | nach Vereinbarung
Schoop, M.
Projektseminar Humboldt Reloaded (5801-341)
Bachelor | Bitte Aushang beachten
Schoop, M. mit Reiser, A.
Softwarepraktikum
Do 12 - 13:30 | PC-Raum 3
Bachelor
Schoop, M. mit Fernandes, M.
Übung Web Applications and Internet Technology
Mo 12:30 - 14 | PC-Raum 3
Master | 2. Semesterhälfte
Schoop, M. mit Schneider, B.
Web Applications and Internet Technology (5801-521)
Di 8:30 - 10 | HS 31
Master
Schoop, M. mit Schneider, B.
Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor und Master
Bachelor | Master | nach Vereinbarung
Schneider, B. mit Reiser, A.
Fg. BWL insb. Beschaffung und Produktion (580B)
Beschaffung & Produktion (gerade Matrikelnummern) (5802-071)
Mi 10 - 12 | HS B1
Bachelor
N.N.
Fertigungslogistik (Übung)
Di 16 - 18 | HS 6 | 14-täglich
Master | Bitte Aushang beachten!
Habenicht, W.
Fertigungslogistik (vorher: 5101-411) (5802-511)
Mi 8 - 10 | HS 5
Master
Habenicht, W.
Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 (ök. Wahlprofil A-H und wipäd.Profil) (5202-071)
Mo 13 - 14 | HS B1
Bachelor
Wenger, W.
Mehrzielentscheidungen in Produktion & Logistik (5802-711)
Mi 14 - 16 | HS Ö2
Master
Habenicht, W.
Mehrzielentscheidungen in Produktion & Logistik (Übung)
Di 16 - 18 | HS 6 | 14-täglich
Master | Bitte Aushang beachten!
Habenicht, W.
67
Übung zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler 2 (ök. Wahlprofil A-H und wipäd. Profil) (5202-072)
Di 10 - 11 | HS 12
Di 11 - 12 | HS 12
Mi 14 - 15 | HS 1
Mi 15 - 16 | HS 1
Do 10 - 11 | HS 1
Do 11 - 12 | HS 1
Bachelor
Wenger, W.
Fg. BWL insb. Supply Chain Management (580C)
Anwendungen im Supply Chain Management (5803-341 (bisher: 58)
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Eppler, S., Kiel, M., Wörbelauer, M.
Beschaffung & Produktion (ungerade Matrikelnummern) (5802-071)
Do 16 - 18 | HS B3
Bachelor
Meyr, H.
Grundlagen der Supply Chain Planung (5803-211)
Mi 8 - 12 | HS 11
Bachelor | 2. Semesterhälfte
Meyr, H.
Klausurkolloquium "Grundlagen der Supply Chain Planung"
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Eppler, S.
Klausurkolloquium "Logistik 2"
Master | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Kiel, M.
Klausurkolloquium "Supply Chain Management"
Bachelor | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Eppler, S.
Klausurkolloquium "Supply Chain Planning & Advanced Planning Systems 1"
Master | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Wörbelauer, M.
Logistik 1 (5803-411)
Di 10 - 12 | HS 35
Master
Meyr, H.
Logistik 1 (Übung)
Do 12 - 14 | HS 35 | 14-täglich
Master
Meyr, H. mit Kiel, M.
Schwerpunkt-Seminar Supply Chain Planung (5803-431)
Master | geblockt | siehe Aushang
Meyr, H. mit Eppler, S., Kiel, M., Wörbelauer, M.
Supply Chain Planning & Advanced Planning Systems 2 (5803-521)
Di 12 - 14 | HS 6
Master
Meyr, H.
Supply Chain Planning & Advanced Planning Systems 2 (Übung)
Do 12 - 14 | HS 35 | 14-täglich
Master
Meyr, H. mit Wörbelauer, M.
68
Das F.I.T.-Programm: Die Weiterbildungsplattform zur Förderung von Fähigkeiten, Interessen und Talenten Über die Weiterbildungsplattform des F.I.T.-Programms können sich Studierende zentral über die Veranstaltungs-, Seminar- und Beratungsangebote informieren und sich direkt online anmelden: www.uni-hohenheim.de/weiterbildung Seminare zu folgenden Kompetenzfeldern werden angeboten:
Lern- und Arbeitstechniken Rhetorik und Präsentationstechniken Kommunikationskompetenz Persönliche und soziale Kompetenz Fremdsprachliche und interkulturelle Kompetenz EDV- und Medienkompetenz
69
Personenregister
— A — Ackermann, U. 42 Aeberhard, R. 52 Ahlheim, M. 31, 46, 47 Aiple, K. 31 Amrehn, E. 15 Amselgruber, W. 37 Andlauer, W. 7 Angermüller, T. 32 Anken, R. 16 App, S. 62 Argyropoulos, D. 36 Armbruster, W. 11, 12 Arnold, T. 45, 56 Asch, F. 31, 32 Aschfalk, A. 37, 38 Austen, V. 62
— B — Bachl, M. 54 Backes-Haase, A. 59, 60 Bahrs, E. 32, 37 Barth, D. 34 Baskakova, A. 6 Bauer, E. 37 Bauer, H. 3, 4, 22 Bauer, J. 50 Bauer, V. 34 Bauersachs, M. 53 Baumann, M. 45, 46 Beck, T. 52 Becker, S. 15 Becker, T. 34 Befus, T. 40 Behrendt, A. 3, 4 Beifuß, U. 4, 5, 6 Beißinger, T. 46, 47 Bellows, A. 35 Belz, R. 30, 31 Bendel, R. 61 Bennewitz, J. 37, 38, 39 Berberich, U. 45 Berger, T. 40 Bergheim, I. 7, 13, 14 Bergmann, H. 62 Bessei, W. 37, 38, 39 Beyer, W. 17, 37, 38 Biesalski, H. 6, 7, 35 Bihler, U. 54 Billen, N. 22 Birner, R. 33, 36, 40 Bischoff, S. 7, 13, 14 Blanck, B. 56, 57 Blaum, U. 41 Blum, M. 16, 17 Bluthard, R. 53 Böcker, R. 23, 24 Boguhn, J. 37 Böhme, M. 50
Bohn, U. 12 Bondoc, O. 39 Bopper, S. 29 Börger, T. 47 Bosy-Westphal, A. 14 Böttinger, S. 33, 35 Bradbury, A. 63 Braun, D. 15 Braun, S. 17 Breer, H. 7, 17, 18, 37 Breithaupt, D. 11 Brettschneider, F. 52, 54 Breusing, N. 7 Brockmeier, M. 33, 34, 40 Brück, H. 32 Brust, J. 30 Bufler, G. 26, 30 Burghof, H. 43 Buschmann, R. 7 Buß, E. 58, 59 Büttgen, M. 62
— C — Cadisch, G. 31, 36 Carle, R. 8, 9, 10 Cerny, A. 19 Chabas, S. 64 Chatzopoulos, T. 26 Claupein, W. 24, 25, 26, 30, 33 Conrad, J. 6 Cotter, M. 31
— D — Dachs, F. 56 Dalitz, H. 15, 16, 17, 24 Dannenmann, A. 66 Dieterich, M. 23, 24, 26 Dietz, U. 62 Diffenhard, V. 65 Dinkel, A. 17 Dinter, I. 15 Diße, A. 60, 61 Dittschar, A. 56 Doll, T. 43 Doluschitz, R. 32, 33 Döring, M. 3 Dreyer, S. 39 Dytkiewitz, E. 12
— E — Eckert, G. 38 Eckstein, K. 60, 61 Edelhäuser, M. 10, 12 Einholz, W. 4, 5, 6 Eiselstein, C. 57 Eklund, M. 37 Elsäßer, M. 25 Empl, J. 32 Engler, B. 32 Eppler, S. 67
Ernst, C. 13, 50 Escher-Weingart, C. 45, 56, 57 Esposito, A. 58
— F — Falke, K. 28 Fangmeier, A. 24 Fechner, M. 41 Feike, T. 33 Feistel, K. 16 Felcini, M. 42 Fernandes, M. 66 Ferrario, P. 3 Festl, R. 55 Fichtner, J. 59 Fiedler, S. 23 Fietz, J. 38 Fischer, H. 22, 23 Fischer, L. 6, 8, 9 Flauger, B. 38 Fleischer, J. 18 Focken, U. 36, 39 Fomin, A. 24 Forneck, A. 26 Fox, S. 5 Frank, J. 7 Franzaring, J. 23 Freund, F. 29 Frey, M. 15, 16 Freytag, K. 53 Friedrich, M. 15 Friesenegger, A. 43 Fritz-Steuber, J. 5, 17, 19, 20 Fröhlich, H. 22 Fuchs, C. 32
— G — Gäbler, R. 22, 23 Gallmann, E. 26, 35, 38, 39 Gauder, M. 25 Gebhardt, B. 34 Gerhards, R. 25, 29, 30, 31, 33 Gerster-Bentaya, M. 34 Gerybadze, A. 48, 64 Ghimire, V. 34 Gibis, M. 10, 11 Giese, M. 32 Gindele, N. 33 Gleißner, W. 42 Glick, E. 19 Gliese, V. 53 Gliniars, R. 15 Gmelin, S. 33 Gölz, H. 52 Gomez-Barrera, J. 21 Gottschalk, I. 49 Graeff-Hönninger, S. 25, 26, 33 Graeve, L. 6, 7, 17 Graff, L. 21 Grashorn, M. 26, 34, 38, 39
70
Gredel, D. 64 Grethe, H. 33, 34 Griepentrog, H. 25, 35, 36 Grimm, H. 34, 35, 37 Grimm, P. 13, 14 Grote, V. 13 Gruber, S. 24, 25 Gschwind, P. 9 Gupta, S. 40 Gutjahr, C. 29, 30 Gützloe, A. 26 Gwozdz, W. 49
— H — Haas, K. 11, 15 Haase, H. 21 Habenicht, W. 66 Hachmeister, D. 41 Hackenbruch, T. 52 Hadwich, K. 63 Hagemann, H. 44, 48 Hahn, E. 21 Hahn, V. 28 Hambrock, A. 7 Hammann, E. 4 Hammes, W. 8 Hanke, G. 13 Hanke, W. 17, 18, 37 Häntzschel, K. 29 Häring, V. 22 Harlander-Matauschek, A. 38 Hartig, M. 34 Hartmann, D. 48 Hartung, K. 26 Haseloff, A. 54 Haug, M. 33 Haun, J. 42 Hauser, E. 8 Haußner, B. 39 Hecker, F. 11 Hegele, M. 26 Heinbach, W. 44 Hellwig, B. 3 Helmle, S. 34 Hemmerich, F. 36 Henle, W. 25 Hentschke, J. 54, 55 Hermann, S. 13 Herold, P. 39 Herrmann, L. 22, 23 Hess, H. 31 Hilberath, B. 60 Hilbig, R. 16, 37 Hilger, T. 31 Hiller, M. 42 Hinrichs, J. 8, 9, 10 Hinrichs-Berger, J. 29 Hitzmann, B. 8, 9, 10, 11 Hodapp, C. 38 Hoen, J. 16 Hoffmann, C. 32, 33
Hoffmann, V. 31, 34 Hofmann, P. 46, 47, 48 Högy, P. 23 Hohl, M. 21 Holderried, M. 50 Holst, J. 33 Holz, I. 23, 24 Hölzle, L. 17, 37, 38 Huber, A. 17, 18, 19 Hübinger, H. 36 Huck-Sandhu, S. 52 Hufnagel, R. 50
— I — Ingwersen, J. 23 Irion, C. 53
— J — Jaedicke, R. 53 Jaeger-Hansen, C. 36 Jäkel, T. 37 Jensen, U. 3 Jers, C. 52, 54 Jetter, K. 3, 4, 9 Jungbluth, T. 26, 33, 35 Jungkunz, D. 59
— K — Kahle, H. 42 Kaiser, J. 53 Kallabis, M. 42 Kammerer, D. 10 Kandeler, E. 23 Kannenwischer, N. 22, 23, 24 Kaschube, J. 55 Kaufmann, B. 31 Keil, A. 40 Keller, W. 5 Kercher, J. 52, 54 Kiefer, D. 20 Kiel, M. 67 Kienzle, S. 26 Kimmig, P. 17 Kirn, S. 51 Klaus, J. 33 Klein, B. 58, 59 Klein, C. 41 Klein, M. 58 Kleinknecht, M. 50 Klinkisch, E. 59 Kluger, P. 7 Klumpp, A. 24 Knipping, M. 15 Knoll, B. 45, 46 Knupfer, P. 13 Koenig, A. 45 Koenig, S. 50 Kohler, R. 36 Kohlus, R. 8, 9 Kohn, F. 18 Kolb, H. 11 Köller, K. 35, 36
Kölling-Paternoga, R. 8, 9, 10 Kollmer-v. Oheimb-Loup, G. 49 Komzolova, M. 33 König, C. 17 Koof, C. 62 Kopsch, J. 33 Koska, O. 46 Koziol, C. 43 Kramer, S. 22 Kranz, B. 8, 9 Kraus, H. 52 Krause, M. 35 Kreeb, M. 65 Krieger, J. 18 Krimly, T. 32 Kroll-Krämer, A. 12 Kruse, A. 36 Kruse, M. 29, 31 Kügel, W. 7, 13 Kuhn, A. 19, 20, 21 Kuhn, S. 41 Küppers, M. 14, 15, 17, 24 Kursatz, D. 42
— L — Lambert, C. 7 Lamers, M. 4, 22, 23 Lampenius, N. 41 Lang, F. 22 Lange, F. 22 Laue, R. 31 Lavèn, P. 33 Lehmann, A. 22 Leibfried, R. 32 Lemke, S. 35 Lemmer, A. 35 Lempe, M. 46, 47 Leptihn, S. 20 Leukel, J. 51 Lewandowski, I. 25, 26 Lindemann, A. 54, 55 Link-Dolezal, J. 24, 25 Lipp, M. 42 Lippert, C. 26, 32 Longin, F. 28 Loos, J. 61 Lorentz, A. 7, 13, 14 Lude, A. 21 Ludewig, U. 27, 28, 30, 38 Lupo, D. 20
— M — Mackenstedt, U. 17, 37 Maier, D. 19 Makary, T. 27, 28 Mangold, F. 52 Marczak, M. 47 Marhan, S. 22, 23 Markemann, A. 36, 39 Marohn, C. 31 Marschang, R. 37, 38 Martens, W. 38
71
Martin, K. 31 Mast, C. 52, 53 Mathauer, V. 53 Maurer, H. 28, 34 Mayer, K. 21 Mees, C. 35 Meissner, E. 53 Meissner, K. 36 Melchinger, A. 28, 33 Mell, U. 60 Menzel, P. 11 Merk, J. 62 Merkt, N. 26, 34 Metzendorf, S. 4 Meyer, S. 8 Meyr, H. 67 Miedaner, T. 28 Molavi Vasséi, A. 46 Moll, F. 42 Möller, K. 26, 28 Morhard, J. 36 Morlock, G. 12 Mosenthin, R. 17, 37 Moser, M. 32 Moszka, F. 41 Müller, J. 35, 36 Müller, R. 42 Müller, T. 22, 23, 26, 27, 28, 30 Müller-Hengstenberg, C. 51 Muth, P. 39
— N — Nagel, A. 19, 20 Nagle, M. 36 Narjes, M. 32 Neeley, D. 19 Neidhart, S. 10 Neuhäuser, B. 27, 28 Neumahr, A. 57 Neumann, G. 27, 28 Newman, T. 63 Niemann, J. 52 Niessen, J. 26 Nixon, J. 63 Nohr, D. 6, 7 Núñez, D. 35 Nuoffer-Wagner, G. 38
— O — Oechsner, H. 35 Oehler, W. 43 Offenhäußer, J. 50 Ostermeier, S. 41 Ott, J. 23 Ott, S. 37 Otterbach, S. 50
— P — Palzer, S. 10 Pettrich, M. 37 Pfannstiel, J. 19 Pfenning, J. 25, 27, 34
Pfitzner, A. 17, 19 Pfiz, M. 15, 16 Philipp, W. 37, 38 Piepho, H. 26, 31 Pitlik, H. 45 Pöchtrager, S. 34 Poll, C. 22 Popp, C. 39 Prade, C. 22 Prein, M. 39 Preiss, A. 18, 19, 20 Preuß, S. 38 Pustovoytov, K. 22 Pyka, A. 48
— Q — Quandt, T. 55, 56
— R — Rasche, F. 31 Rassow, B. 15 Raupp, F. 15, 16 Reiber, C. 26, 39 Reif, J. 28 Reinhardt-Hanisch, A. 35 Reiser, A. 65, 66 Reiter, K. 38 Remmele, S. 15 Reustle, G. 29 Richter, M. 50 Riedel, N. 45, 46, 47 Ritze, Y. 13 Rodehutscord, M. 26, 36, 37,
38 Rodriguez Quiroga, A. 64 Romig, T. 17 Rosenkranz, P. 17, 31 Rösner, H. 16 Rudolph, S. 22 Rueda Ayala, V. 29, 30 Ruser, R. 22, 23, 27, 28
— S — Saitis, A. 45, 56 Salcher-Schraufstätter, O. 20 Salminen, H. 10 Sand, S. 7 Santel, H. 29 Sauer, D. 22, 26 Sauerborn, J. 31 Schaal, S. 21 Schaller, A. 17, 18, 20, 21 Schenk, M. 52, 54 Schenkel, H. 26, 36, 37 Scherbaum, V. 35 Scheufele, B. 54, 55 Scheurle, U. 44, 45 Schick, M. 35 Schiller, J. 13, 51 Schipprack, W. 28 Schlager, P. 24 Schlarmann, H. 57, 58
Schmalholz, S. 16 Schmid, K. 29, 30, 31, 38 Schmidt, H. 8 Schmidtner, E. 26 Schmidt-Volkmar, F. 57 Schmieder, K. 23, 24 Schmucker, S. 38 Schneider, B. 65, 66 Schneider, H. 25 Schollenberger, M. 37 Schön, B. 48 Schoop, M. 65, 66 Schrag, T. 28 Schramm, M. 60, 61 Schröder, C. 46 Schröder, M. 12 Schroff, S. 43 Schröpfer, S. 45 Schulz, R. 27, 28, 30 Schulz, W. 64, 65 Schwack, W. 6, 11, 12 Schwalbe, U. 45, 56 Schweickert, A. 16 Schweiger, M. 37 Schwitalla, T. 4 Seeliger, H. 61 Segger, V. 38 Seiffert, S. 47 Selg, R. 9 Semmler-Busch, U. 26 Senn, T. 10 Setzer, R. 46 Shcherbakov, D. 16, 17 Sieber, M. 18 Siebold, M. 40 Siegmund-Schultze, M. 39 Sieverding, E. 31 Simen, J. 42 Simtion, A. 53 Smuda, F. 45 Sökücü, A. 15, 16 Sommer, D. 43 Sousa-Poza, A. 13, 49, 50, 61 Spachmann, K. 52, 53 Spahn, P. 44, 48 Sperling, N. 21 Spraul, M. 9 Spring, O. 14, 16, 17 Sramek, M. 9 Stahr, K. 22, 23, 24 Staiber, W. 19 Stärk, D. 13, 14 Stefanski, V. 37, 38 Steffl, M. 37 Stehle, H. 52 Steidle, J. 16, 17 Steingaß, H. 26, 37 Steinhorst, M. 32 Stelz, H. 28 Stich, B. 28 Stieler, C. 53
72
Stika, H. 15, 24 Stintzi, A. 21 Stintzing, F. 10 Stoeber, H. 8 Stolze, M. 26 Strasdeit, H. 4, 5, 6 Straub, M. 65 Streck, T. 4, 23 Streit, M. 38 Ströbele, N. 13, 14 Strohm, E. 22 Strotmann, J. 18 Stubenrauch, C. 4, 5
— T — Tannenberger, P. 46, 47 Taramasco, M. 64 Technow, F. 28 Thiele, E. 33 Thumm, U. 25, 26, 37, 39 Tischer, I. 22 Tolasch, T. 16, 17 Treydte, A. 31 Trigiano, R. 14 Trösch, W. 11 Troßmann, E. 42, 43 Turian, G. 22, 23 Tykvova, T. 43
— U — Ulbrich, C. 16 Urabayen, I. 64 Urban, K. 33
— V — Valle Zárate, A. 26, 31, 36, 39 Verclas, P. 53 Verstege, R. 59 Vetter, W. 12, 13 Voeth, M. 61, 62 Vogel, T. 42 Vögele, R. 17, 29, 30, 31, 38 Vogelgesang, J. 55, 56 Volz, J. 62 Volz, R. 33 von Pape, T. 55 Voolstra, O. 18, 19 Vorburger, T. 20
— W — Wachendorf, M. 15 Wagenhals, G. 44 Wagner, A. 38 Walter, T. 40 Wassermann, M. 17 Weber, A. 24, 25, 30 Weber, G. 29, 38 Weber, P. 13, 14 Weiler, U. 37, 38 Weis, M. 29, 30 Weisbach, C. 13 Weiß, A. 8 Weiss, J. 8, 9, 10, 11 Wenger, W. 66, 67 Wengner, A. 43 Weston, K. 63, 64 Wiedemann, M. 18
Wiesler, F. 28, 34 Wildermuth, W. 50 Wilke, B. 9 Wissemeier, A. 28 Witzig, M. 37 Wizemann, H. 3, 4, 18 Wolf, F. 45 Wölfle, A. 56 Wollmann, C. 9 Wörbelauer, M. 67 Wulfmeyer, V. 3, 4, 18, 22, 23 Wünsche, J. 26, 27, 30, 34, 36 Würschum, T. 28
— X — Xouridas, S. 34
— Y — Yang, H. 27, 28
— Z — Zarei, M. 22 Zebitz, C. 17, 26, 30, 31, 38 Zeller, M. 40 Zikeli, S. 26 Zimmermann, G. 3 Zimmermann, H. 28 Zimmermann, R. 11, 14, 15, 17,
24 Zintz, K. 16 Zöllner, I. 13
73
Impressum
Koordination der Lehrveranstaltungen, Herausgabe und Redaktion: Fakultätsassistentinnen bzw. Fakultätsassistent (Universität Hohenheim, 70593 Stuttgart) als Mitglieder der Rektoratskommission "Stundenplanung und Hörsaalvergabe": Fakultät Naturwissenschaften: Valeska Beck, M.A. Tel. +49 (0)711 459 23559 ▪ Fax +49 (0)711 459 22821 natur@uni-hohenheim.de Fakultät Agrarwissenschaften: Dr. Ursula Rothfuß Tel. +49 (0)711 459 22322 ▪ Fax +49 (0)711 459 24270 agrar@uni-hohenheim.de Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Sascha Becker, M.A. Tel. +49 (0)711 459 22488 ▪ Fax +49 (0)711 459 22785 wiso@uni-hohenheim.de