Post on 05-Apr-2015
transcript
Vernetzt denken – gemeinsam lernen:
mit Netzwerk
Margret Rodi
Reflexion der Methode
• Was haben Sie gemacht? Wie haben Sie das gemacht?
• Warum? Was war das Ziel? • Wurde es erreicht?• Welche Vorteile / Nachteile sehen Sie in der
Methode?• Auf welche anderen Themen ist sie
übertragbar?• Wie können Sie die Methode in Ihrem
Unterricht einsetzen?
Handlungsorientierung
Je mehr Zeit der Lehrer / die Lehrerin darauf verwendet zu unterrichten,
desto weniger Zeit bleibt den Schülern übrig, um zu lernen.
Schüler- und handlungsorientierter Unterricht bedeutet, den Schülern selbst möglichst viele (Sprach-) Handlungsmöglichkeiten,
möglichst viel (Sprach-) Handlungsspielraum zu überlassen.
Dann kann Lernen effektiv stattfinden. Bimmel / Kast / Neuner: Deutschunterricht planen. Neu.
Fernstudienbrief. Langenscheidt 2011, S. 71
Programm:
• Vernetzung
• Reflexion
• Erwartungen an ein Lehrwerk für „digital natives“
• „Netzwerk“ kennen lernen
• „Netzwerk“ und neue Medien
Erwartungen?
Wie sieht ein Lehrwerk aus, das den Wünschen der neuen Lernergeneration entspricht?
Quiz
Lösen Sie das Quiz wie folgt:
Phase 1: Partnerarbeit
1 1 2 2 3 3
1.-3. 4.-6. 7.-9.
Phase 2: Austausch in Dreiergruppen
1 3 2 2 1 3
Texte für Wirbelgruppen: Kapitel 4
Kombiniertes Fertigkeitstraining:
Lesen und Sprechen:
„Wirbelgruppen“
Vorteile:
• jede muss sprechen
• alle müssen sich den Text erarbeiten
• keine ermüdenden Plenumsphasen
Zielgruppe
• Alter: 16-40 Jahre, Digital Natives
• Beruf: Akademiker und Studenten, Au-pairs, Tourismusbranche, kaufmännische Berufe, Management
• Gründe für DaF: Beruf, Studium, Reisen
• Deutsch als 2. oder 3. Fremdsprache: Sprachlernerfahrung
Komponenten
• Kurs- und Arbeitsbuch + DVD + 2 Audio-CDs
• Digitales Unterrichtspaket (e-LHR)
• Interaktive Tafelbilder
• Lehrerhandbuch
• Intensivtrainer
• Online-Übungen
Kursbuch und Arbeitsbuch
• 6 Kapitel à 10 Seiten in KB und AB• Aufgaben im KB und im AB gespiegelt• 2 Plattformkapitel à 4 Seiten nach K3 und K6:
1 DS Wiederholungsspiel, 1 DS Landeskunde und Literatur
• im AB 2 Seiten Lernwortschatz am Kapitelende • im AB 4 Seiten Prüfungstraining (Start Deutsch)
Das Lehrwerk
Netzwerk – Kapitelstruktur
Der Weg zum Ziel
• Lernende sind Sprachverwender • Kontextverankerte und aktivierende
Aufgaben sind der Motor des Lernens• Anknüpfen an Kompetenz und Vorwissen
der Lerner: Muttersprache, Mehrsprachigkeit, kulturelle Kompetenz, interkulturelle Neugier...
• Systematisches Herangehen unterstützt die Lernenden
Erfolgreiche Kommunikation der Lernenden
Das Ziel
• Lernende können viel, nur nicht (auf) Deutsch
• Lernende sind Experten ihrer Welt(en)
• Neues und Motivation, Neugier lassen für Inhalte und die neue Sprache
• Viele unterschiedliche Lernwege
• Sprachlernen ist ein sozialer Akt
• Lehrende als Begleiter auf diesem Weg
Der Weg?
Lernende als Personen ernst nehmen
Wie umsetzen?
Seite 1
Erste Doppelseite
Einstieg ins Kapitelthema
Optik und Aufgabentypen ansprechend und vielfältig
Seite 2
Wortschatz und Redemittel, keine neuen Strukturen, keine Phonetik
Lernziele mit Sprach-handlungen und Grammatik
Seite 3
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Seite 4
Seite 6
Seite 8
Seite 9 Seite 10
Kapitelstruktur
Seite 1
Einstiegseite
Seite 2
Einstiegseite
Seite 3
Inhalte, Redemittel,
Strukturen, WS, Phonetik
Seite 4
Inhalte, Redemittel,
Strukturen, WS, Phonetik
Seite 5
Strukturen, Redemittel, WS, Phonetik
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Strukturen, Redemittel, WS, Phonetik
Seite 7
Fertigkeitstraining, Landeskunde, Strategietraining, Lernen lernen.Keine neuen Strukturen.
Seite 8
Fertigkeitstraining, Landeskunde, Strategietraining, Lernen lernen.Keine neuen Strukturen.
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Der Film
Seite 10
Übersicht
Kapitelstruktur
Hierzu gibt es ein interaktives Tafelbild.
Mini-Projekt
Schreibaufgabe
Hörtext mit Übung zur Aussprache
Wortschatzerweiterung im Arbeitsbuch
Im AB: Übung zur Binnendifferenzierung mit und ohne Lösungshilfe
Prüfungsvorbereitung
Prüfungsvorbereitung
PLATTFORM
AB
In kleinen Schritten zur Prüfung
1. Reflexion über eigene Sprachkenntnisse
Prüfungsvorbereitung
In kleinen Schritten zur Prüfung
2. Vertrautmachen mit dem Aufgabenformat
Prüfungsvorbereitung
In kleinen Schritten zur Prüfung
3. Tipps und Tricks zur Aufgabenbewältigung
Prüfungsvorbereitung
In kleinen Schritten zur Prüfung
4. Bearbeitung der Prüfungsaufgabe
Prüfungsvorbereitung
Authentische Sprache von Anfang an
„Gut gesagt“ – gesprochene Sprache, Umgangsprache, Idiomatik, Landeskundliches, …
& neue Medien
„Netzwerk“ auf Facebook
Für Lerner Für Lehrer
Lerner da abholen, wo sie sind:
• tägliche Logins: nebenbei Deutsch üben
• Facebook-Seite muss nicht verlassen werden
für Lerner
auf Deutsch schreiben
sich mit anderen Deutschlernern austauschen
Deutschland „erleben“:
• Fotos
• Videos
• Infos
für Lerner
• kurze einfache Sätze aus dem deutschen Alltag
• Themen aus dem Lehrwerk aufgreifen
• Wetter, Hobbys, Reisen …
für Lehrer
• Information
• Austausch
Vorteile für Lehrer
Fazit
• natürlich kommunizieren
• keine Angst vor Fehlern, da in diesem Medium nicht relevant
• weiterer Lernort• Deutschland
„authentisch“ erleben
• Lerner befragen, was auf Facebook passiert
• Facebook-Inhalte (Fotos, Videos, Links) selbst im Unterricht aufgreifen
Lerner auf Lehrer auf
Tafelbilder: die Funktionen
Pfeil zum Aktivieren, Verschieben
Stift zum Schreiben in vier Farben
Marker zum Markieren in vier Farben
Radiergummi zum punktuellen Radieren Textfeld zum Reinschreiben
leerer Notizzettel
Schwamm zum kompletten Radieren
Redemittel
Audiodateien
roter Punkt setzt alles zurück
X = Zurück zur Startseite
Wortschatz
Das ist sein/ihr …Netzwerk5-2
Phonetik
lange-kurze Vokale
3-2
Hören
Uhrzeiten 5-1
& neue Medien
Integration der neuen Medien durch
DVDHör-/ Sehver-stehen
Gehirngerechtes Lernen
Vernetzung mit dem Internet: Links, Blogs, Facebook, Chats, …
•Grammatik nach Primat des Sprechhandelns
•Umgangsprache, gesprochene Spr.
AUTHENTIZITÄT
LUPO•Layout•Textsorten•Themen•Aufgaben•Register
Evaluation
• grün = Fallobst:hat mir nicht so gut gefallen
• rot = Früchte:finde ich gut gelungen
• gelb = Blütenwürde ich mir noch wünschen
Evaluation
Netzwerk
Weitere Komponenten• Kurs- und Arbeitsbuch A1, Teil 2 02/2012• Tafelbilder A1, Teil 2 02/2012
Gesamtbände• 40 Tafelbilder A1 CD-ROM 03/2012• Lehrerhandbuch A1 (120 Seiten) 04/2012• Netzwerk A1, KB mit 2 Audio-CDs und DVD 04/2012• Netzwerk A1, KB mit 2 Audio-CDs 04/2012• Netzwerk A1, AB mit 2 Audio-CDs 04/2012• Intensivtrainer (80 Seiten) 05/2012• Digitales Unterrichtspaket A1 DVD-ROM 06/2012
(KB und AB mit Audios und Film, 12 interaktiven Tafelbildern, Didaktisierungen und Tipps für den Unterricht, Arbeitsblattgenerator, Lösungen, Transkripte, …)
Übersicht:Materialien für Interactive Whiteboard im DaF-Bereich
Tafelbilder und Digitales Unterrichtspaket
Generell gilt:• alle Produkte laufen auf Mac und PC• sie sind unabhängig von der jeweiligen Whiteboard-Software• sie sind auf allen Whiteboard-Arten funktionsfähig• man kann alle Produkte ohne Whiteboard über Laptop und Beamer
verwenden