Post on 31-Jan-2021
transcript
Trakehnergestüt Gut Ranzenbach„Sport und Zucht Hand in Hand“
Gut RanzenbachRanzenbach 192
2533 Klausen-Leopoldsdorf
Telefon: +43 664 500 67 26
UNSERE HENGSTE: Bayerisch-Österreichisches Trakehner-Wochenende
7./8. März 2020auf Gut Ising
Ein herzliches Dankeschön unseren Sponsoren und Gönnern, ohne die dieses Veranstaltungswochenende
nicht so stattfinden könnte.
- MSD Tiergesundheit - Rasp GmbH- Mühldorfer Pferdefutter- iWest- Jutta Bauernschmitt Fotografie- Jutta Förther Fotografie- Sportpferde Brähler- Hengststation Galmbacher- Trakehner vom Zellsee, Erin Raili- BG Hibiskus - Franz Raili Reitplatzbau- Trakehner Turniersportgemeinschaft e.V. - TTG- Trakehner Gestüt Ranzenbach, Familie Mayer- Gut Schmarsow, Ulrike Malter/Polartanz - Reitsport Katja Baumer, Ohlstadt- Hotel Gut Ising- Trakehner Verband GmbH- ZG Eheleute Böhm und Dr. Marietta Jehmlich- Dr. Michaela Schultz
3 4
Samstag, 7. März 2020 Beginn Pferd Alter Reiter 09:00 Ganderas 4j. H Heinrich Damian Brähler 09:35 Impassion 4j. W Hannah Lucia Brähler 10:10 Nachtmusik 5j. S Friederike Schulz-Wallner 10:45 Rajah 5j. S Verena Sammer 11:20 Jason 6j. W Victoria Wagner 12:40 Hagebutte 6j. S Friederike Schulz-Wallner 13:15 Vapiana 7j. S Anna Scholz 13:50 RomMille 7j. W Grit Uschmann 14:25 In Schönheit 7j. S Ewald Streicher 15:00 Esperia 7j. S Heinz Wächter 15:35 Nachbesprechung mit allen Reitern Sonntag, 8. März 2020 Beginn Pferd Alter Reiter 07:00 Ganderas 4j. H Heinrich Damian Brähler 07:35 Impassion 4j. W Hannah Lucia Brähler 08:10 Nachtmusik 5j. S Friederike Schulz-Wallner 08:45 Rajah 5j. S Verena Sammer 09:20 Jason 6j. W Victoria Wagner 09:55 Hagebutte 6j. S Friederike Schulz-Wallner 11:10 Vapiana 7j. S Anna Scholz 11:45 RomMille 7j. W Grit Uschmann 12:20 In Schönheit 7j. S Ewald Streicher 12:55 Esperia 7j. S Heinz Wächter
a Heinrich Damian Brähler a
Banderas Dpf L
EH Le Rouge Prêt à Porter
B. H. *2016
Fam.: O177A Gundel (Schlemminger-Grabau)
Z.: Horst & Isabel Ebert B.: Stall Brähler
StPrPrSt. Lantana V
PrSt. Bandera EH Friedensfürst ElSt. Ballerina XXV
Gracia X
EH Hofrat EH Gribaldi Habsburg II
Gulia Kanudos xx Goldfee XIV Gekörter Hengst, Sieg/Platzierungen in Reitpferdeprüfungen
a Hannah Lucia Brähler a
Undercover D L
Syriano EH Gribaldi
Db. W. *2016
Fam.: O15A Italia (Scharffetter-Hengstenberg/ Kallwischken)
Z.: Hof Heitholm Kasch B.: Hof Heitholm Kasch
Samarkand
Unesca IV EH Sixtus Undine X
Imposante
EH Ovaro EH Hohenstein ElSt. Odessa XI
PrSt. Imperia VI Mago xx Inschrift
A PrSt. Friederike Schulz-Wallner a
Grimani TSF D S
EH Gribaldi Kostolany
Db. S. *2015
Fam.: T17C1 Nawarra (Gestüt Birkhausen)
Z.: Gestüt Murtal B.: Gestüt Murtal
ElSt. Gondola II
Gioia EH Monteverdi StPrSt. Gipsy Rose PrSt. Nachtinsel
Interconti EH Consul PrSt. Irene VI StPrPrElSt. Nabraska
EH Tambour StPrElSt. Nakita
Siege/Plätze in Reitpferde und Dressurpferde A, SLP: 8,44
5 6
A PrSt. Verena Sammer a
EH Millennium D S
EH Easy Game EH Gribaldi
R. S. *2015
Fam.: O169A Rute (Gonschorowsky-Petersmann)
Z.: Mechthild & Christoph Reitz B.: Mechthild Reitz
PrElSt. Evita XII
PrElSt. Merle EH Ravel Mazurka Magica StPrPrSt. Rachel
EH Connery EH Buddenbrock Caro-Dame II
StPrPrSt. Ratna EH Anduc Roxy III Siegerstute der Zentralen Eintragung, Siege/Plätze in Reitpferde u. Dressurpferde A, amtierende Landes-Reitpferde-Championesse Rheinland-Pfalz
a Victoria Wagner a
Heuberger D GP intern.
EH Imperio EH Connery
Sb. W. *2014
Fam.: E12D Jacky AAR (Holtz-Kitzingen)
Z.: Kerstin Nüssel B.: Dr. Ute Jahrsdörfer
StPrPrSt. Isar VI StPrPrS. Heublümchen
EH Michelangelo Heublume II
Jaline
EH Insterburg TSF EH Hohenstein El.St. Indira X
Jean D’arc Skatman Jasmin IX Siege/Platzierungen bis Dressurpferde L
A PrSt. Friederike Schulz-Wallner a
EH Hibiskus D S
EH Latimer Saint Cloud
R. S. *2014
Fam.: T14O2 Herbstgold (Gestüt Schmoel/Panker)
Z.: Gestüt Murtal B.: Gestüt Murtal
Lara XII PrSt. Hirtennacht
EH Hohenstein StPrPrElSt. Herzlani
StPrPrElSt. Himperia
EH Imperio EH Connery StPrPrSt. Isar VI
Hofdame Freudenfest Habsburg II Siegerstute der Zentralen Eintragung, Klassensiegerin & Siegerfamilie LSS, Siege/Platzierungen bis Dressurpferde L
a Anna Scholz a
EH Kentucky Dpf L
Donaufels
EH Hohenstein Db. S. *2013
Fam.: O402A Verona (Gut Kölsa)
Z.: ZG Paschen/ Pisarik B.: Anna Scholz
StPrPrElSt. Donaufürstin v.Kl.
StPrPrElSt. Kaiserin
EH Lehndorff‘s ElSt. Kandia III
Viennale
EH Easy Game EH Gribaldi PrElSt. Evita XII
Violine V Tanzmeister I Vineta II Platzierungen bis Dressurpferde M
a Grit Uschmann a
EH Millennium D S
EH Easy Game EH Gribaldi
B. W. *2013
Fam.: O199A Rautendelein (Strijewski-Gollupken)
Z.: Gestüt Graditz B.: Grit Uschmann
PrElSt. Evita XII
PrElSt. Merle EH Ravel Mazurka Magica
Rominten
Harlem Go EH Maizauber Hamamelis
StPrSt. Ronja XXI Gipsy King Ravenna VII Siege/Platzierungen bis Dressurpferde L
PrSt. A Ewald Streicher a
EH Schwarzgold D S
EH Imperio EH Connery
Db. S. *2013
Fam.: O15A Italia (Scharffetter-Hengstenberg/ Kallwischken)
Z.: H.J. Scharffetter B.: Gestüt Murtal
StPrPrSt. Isar VI El.St. Seeconda
EH Consul Simona
In Flamme
Likoto xx Fit to Fight xx Like a Leaper xx StPrPrElSt. Insterfee VII
Kennedy PrSt. Indica
Siege/Platzierungen bis Dressurpferde M/Dressur L (LP und LM in Österreich) 7 8
trakehner-gestüt.de
Trak
ehner
gestüt Neuhof
pferdepraxis-neuhof.de
Ihre
Pra
xis rund ums Pferd
Dr. med. vet. Annette WyrwollForststraße 7 · 93182 Duggendorf
Telefon + 49 (0) 94 98/9 00 99 · Mobil + 49 (0) 1 71/6 54 45 50
E-Mail: info@pferdepraxis-neuhof.de
Fachtierärztin für PferdeFEI Tierärztin
Pferdewirtschaftsmeisterin Reiten · Zucht und Haltung
Wir bieten Ihnen einen Rund-Um-Service:Von der Untersuchung bis hin zur Besamung, über die Geburt und Aufzucht.
Gerne übernehmen wir auch das Anreiten sowie die Turniervorstellung.
PrSt. A Heinz Wächter a
EH Schwarzgold D S
EH Imperio EH Connery
Db. S. *2013
Fam.: O65A1 Eurydyka (DK)
Z.: Erik Jørgensen B.: Mag. Dominik Hartl
StPrPrSt. Isar VI El.St. Seeconda
EH Consul Simona
Espritta (Dänemark)
Schwadroneur EH Arogno El.St. Schwalbenburg
Ebena Herbststurm Eurydyka Siegerstute der Zentralen Eintragung, Siegerin der Stations-SLP Schlieckau
9 10
bayern.trakehner-verband.de
a Miriam Braya
Desirao xx 91 kg GAG
Acatenango xx Surumu xx
Braun *2014
1,71 m Stock
Fam.: E4 Layton Barb Mare
Z.: Miriam Bray B.: Pferdewelt Mailham
Aggravate xx
Desidera xx Shaadi xx Diasprina xx Georgina xx Gpf.A
Central Park xx In The Wings xx Park Special xx
Griselina xx Mandalus xx Thistletopper xx
Körung: 2017 in Polen, 2018 ins HB I übernommen
HLP: 100-Tage-Test 2017 Bielice/POL, Sieger
Sporterfolge: Platzierungen in GpfA (2018)
Von Vater- und Mutterseite mit Leistungswillen und Härte geprägter
Vollblüter, der seine Talente als Siegerhengst der polnischen
Leistungsprüfung 2017 unter Beweis stellen konnte.
Mutter Georgina ist selbst in Geländepferdeprüfungen am Start
gewesen und hat ihre SLP in Vechta bei OL und OS abgelegt.
a Felix Müllera
Horalas S intern.
Veimaras Portas (Pritok)
Schimmel *2015
1,70 m Stock
Fam.: A3A2 Donau (Krebs-Schimmelhof)
Z.: Mirko Dähn B.: Beate Heise & Verena Murphy
Volga
Hipogeja Gret (Goelro) Hermina PrSt. Dream Dance R
Abdullah Donauwind Abiza
Donaufee III Königspark xx Donauflut III
Körung: Hengstmarkt Neumünster 2017
HLP: 50-Tage-Test Stadl-Paura,
Sportprüfung Springen München 2019
Der in Litauen und den USA über Jahre in internationalen Spring-
prüfungen erfolgreiche Horalas in Verbindung mit dem olympischen
Medaillengewinner Abdullah – mehr Springblut kann man kaum in ein
Trakehner Pedigree packen.
Mutter Dream Dance R brachte auch das CIC**-Buschpferd Hippo’s Daiquiri, Großmutter Donaufee III ist Halbschwester zu Donau-walzer, der stets mit springveranlagter Nachzucht aufgefallen ist (u.a. S**-Springpferd Chairman, aber auch Grand-Prix-Dressurpferd Averna). Im Gedächtnis geblieben ist aus dem Mutterstamm natürlich in jüngerer Zeit vor allem der beeindruckende Körsieger
Donauruf.
1211
a Miriam Braya
Ajbek HLP-Sieger POL
Agar Mangan xx
Rappe *2012
1,73 m Stock
Fam.: O204A Korsyka (PSK Liski/POL)
Z.: Marek Przeczewski B.: Pferdewelt Mailham
Akolada
Agenda Aspirant Agrykola
Korsarka
Sword xx Glimmerman xx Silver Lady xx
Kenia Lwow Kordula
Körung: poln. Trakehner-Verband, Übernahme ins HB I 2020
HLP: 100-Tage-Test Polen
Sporterfolge: erfolgreich bis VL (CIC Strzegom/POL 2017)
Ein genetisch ebenso wie von Erscheinungsbild und Eigenleistung
beeindruckender Hengst, der zudem deutlich über 50% Vollblut im
Pedigree bietet.
Väterlicher Halbbruder zu Avatar (gekört, CIC***) und Negr (Land-gestüt Zweibrücken), Vollbruder zu Kros (gekört, HLP-Sieger in Polen, S-springerfolgreich) und dem in Polen geschätzten Vererber
Karat I. Aus der mütterlichen Verwandtschaft stechen die Weltrang-listen-Springpferde Kodeina (Vollschwester zu Kordula) und Inno-vation, der Grand-Prix-Dressurcrack Karnaval und das gekörte CIC***-Buschpferd Kolombo sowie eine Reihe gekörter Hengste hervor.
a Heinrich Damian Brählera
EH Kentucky Dpf L
Donaufels EH Hohenstein
Rappe *2012
1,67 m Stock
Fam.: O392 Najada (PSK Rzeczna/POL)
Z.: Marek Przeczewski B.: Erika Kalmey
StPrPrElSt. Donaufürstin v.Kl. StPrPrElSt. Kaiserin
EH Lehndorff‘s ElSt. Kandia III
Nigeria
Wiec Agar Wicina
Nasturcja Kondor II Nemezja
Körung: Hengstmarkt Neumünster 2014
HLP: 70-Tage-Test Schlieckau 2015
Sporterfolge: Dressur bis Kl. S
Gelungene Verbindung des viel beachteten Körsiegers Kentucky aus
dem Erfolgsstamm des Hauses Schümann/Auf der Rabenau mit
polnischem Leistungsblut.
Mutter Nigeria brachte auch den jetzt 5-jährigen, beeindruckenden
Rapphengst Nico P v. Karat I, der bei den polnischen Trakehnern gekört ist und derzeit unter dem Sattel von Miriam Bray im Sport
geht. Nigerias Halbschwester Negri ist Mutter des gekörten Negr v. Ajbek (Landgestüt Zweibrücken). Großmutter Nasturcja ist Halb-
schwester des CIC**-Buschcracks Niagara v. Skalen xx. Unter den noch wenigen Nachkommen des Niagara befinden sich
bereits zwei Trakehner Prämientöchter, Nachteule war 2019 Reservesiegerin der Zentralen Eintragung in Hessen, Gräfin Nagari Beste Springstute der Eintragung in den NBL Nord.
1413
Raili Reitplatzbau
Raili Reitplatzbau
Reitplatzeinfassung aus Betonfertigteilenk Plätze k Paddocks k Hallenböden k Hallenbau
Franz RailiZellsee 10 • D-82405 WessobrunnTel.: +49 (0) 88 09 / 887 • Fax: +49 (0) 88 09 / 92 26 90mobil: 01 71 / 2 65 10 32Mail: info@raili-reitplatzbau.de • www.raili-reitplatzbau.de
Vorteile in BetonDer Einsatz von Betonfertigteilen bringt wesentliche Vorteile in Bezug auf Bauzeit,
Produkt- und Fertigungsqualität!
k patentierte Fertigbauteilek einzigartiges Entwässerungssystemk ästhetisch, architektonisch anspruchsvollk demontierbar und recyclingfähigk robust und langlebigk wetter- und temperaturbeständigk einfache Montagek individuelle, anpassbare Bandenlängek abgerundete Oberfläche
(vermindertes Verletzungsrisiko)
Trakehnergestüt Raili
Reitplatz Iwest, Hohenpeißenberg
Zeitungsanzeige A5 Btonfertigteile_Layout 1 24.02.2020 14:50 Seite 1
Raili Reitplatzbau
Raili ReitplatzbauFranz RailiZellsee 10 • D-82405 WessobrunnTel.: +49 (0) 88 09 / 887 • Fax: +49 (0) 88 09 / 92 26 90mobil: 01 71 / 2 65 10 32Mail: info@raili-reitplatzbau.de • www.raili-reitplatzbau.de
Reitplatzbau mit System -Komplettlösung aus Fachhand!
Reitstall Raili, Trakehnerzucht Zellsee „E.H. Hibiskus“
Zeitungsanzeige A5 Reitplatz Raili_Layout 1 24.02.2020 14:59 Seite 1
a Angela Badera
EH Gribaldi D GP intern.
Kostolany Enrico Caruso Braun *2006 1,72 m Stock
Fam.: O170A1 Sternblume (Elxnat-Scheunenort)
Z.: Lena Erichsen/ Stutteri Eskemose B.: Nadja Rindle
Kapstadt ElSt. Gondola II
Ibikus Gloria VI
Samarkand
Schwadroneur EH Arogno ElSt. Schwalbenburg
Serikit Märchenprinz Sunday Night
Körung: Hengstmarkt Neumünster 2008
HLP: 30-Tage-Test 2009, 70-Tage-Test 2011 (Neustadt/Dosse)
Sporterfolge: Erfolge in Reitpferde und Dressurpferde A
Mit allen Attributen des Trakehner Edelpferdes versehen, verbindet
Syriano mit Gribaldi und Schwadroneur die großen Helden des
Dressurvierecks – und der Dressurvererbung.
Großmutter Serikit brachte auch das S**-Dressurpferd Savoir Vivre, Sunday Night ist Mutter des S**-Dressurpferdes Sirius, aus nächster mütterlicher Verwandtschaft stammt der gekörte, bis Inter I erfolg-
reiche Schiffon. Syrianos sportlich bislang erfolgreichster Nachkomme ist das M-
Dressurpferd Mr. Diamond. Mit Undercover und dem Prämien-hengst Whizzkid sind bereits zwei Söhne gekört. Polarlys war 2013 Beste Springstute in den NBL Nord, Galatea war 2014 Reserve-siegerin und Grazie Beste Vierjährige im selben Bezirk, Komtess war 2017 Reservesiegerin in den NBL Süd.
Trakehner-Turniersport- Gemeinschaft e.V.
TTG
Beauvais v. All Inclusive · R: Falk Stankus
Flaggschi�: das Internationale Trakehner Bundesturnier in HannoverTalentschmiede: Sichtungsinitiativen und Perspektivlehrgänge Förderung: Jugendarbeit des Trakehner Verbandes; Imagewerbung für das Trakehner Sportpferd; Zuchtprogramm des Trakehner Verbandes; Bewahrung des Kulturgutes Trakehner Pferde und vieles mehr
Hierfür bitten wir um Ihre Hilfe!!! - Werden Sie SpenderUnterstützen Sie die TTG mit Spenden und Sponsoring.Spendenkonto: Sparkasse Südholstein; IBAN: DE95 2305 1030 0015 2057 50 BIC: NOLADE21SHO
Der Verein ist gemeinnützig. Spenden sind steuerlich absetzbar.
TTG-Vorstand: Peter Michael Heinen o�ce.heinen@t-online.de Tel.: 02835-445438
www.trakehner-verband.de18
a a
EH Connery D M**
EH Buddenbrock
EH Sixtus Braun *2003
1,71 Stock
Fam.: O305 Isabella (Schlegel-Detmold)
Z.: Hartmut Keunecke B.: HuL Schwaiganger
ESt. Ballerina XXV
Caro-Dame II Karo As PrElSt. Cornau StPrPrSt. Isar VI
Balfour xx Neckar xx Bristol xx
Istia Primo PrSt. Istana
Körung: Hengstmarkt Neumünster 2005, Reservesieger
HLP: VA-Test München 2006,
Qualifikation zum Bundeschampionat (5j. Dressur)
Sporterfolge: Dressur bis S**** (Grand Prix international)
Zweimal „Trakehner des Jahres“, 2018 „Trakehner Hengst des
Jahres“ – der Verband schätzt sein Aushängeschild mit knapp
165.000 € Gewinnsumme. Immerhin vertrat Imperio die Elchschaufel
unter Hubertus Schmidt jahrelang im internationalen Dressurviereck
bis hin zur Nominierung für die Olympischen Spiele.
Aus der nahen mütterlichen Verwandtschaft stechen der selbst
sporterfolgreiche, im Gestüt Schralling genutzte Halbblüter Inster Graditz, der bewährte letzte Consul-Sohn Interconti und die jüngeren Hengste Inamorato und Idahoe hervor. Im Sport sorgten für Aufsehen: Grand-Prix-Dressurcracks Isarprinz und Wasabi/Old., Dreisterne-Buschcrack Inception und Eva-Maria Aufrechts Dressur-stute Ira. Zehn Imperio-Söhne sind gekört, darunter auch der Ausnahme-
vererber EH Schwarzgold. 24 Töchter tragen die Verbandsprämie. Von den 141 Kindern im Sport haben 17 Erfolge in Dressur bis Kl.S,
darunter natürlich die Aushängeschilder Heuberger TSF und Gold-mond TSF sowie die Spitzenstute Standing O’vation TSF.
INTERNATIONALES
TRAKEHNER BUNDESTURNIER
23.-26.7.2020 IM REITERSTADION HANNOVER · AM JAGDSTALL 25
Speedway v. Schwarzgold-Anduc unter Kim Pfeiffer, Züchter: Udo Schmittberger, Schotten, Besitzer: Gestüt Hörstein, Alzenau, 2017 Sieger Reitpferdeprüfung2018 Equitop Myoplast Reitpferdechampion2019 Zweifacher Sieger DPF-Klasse L
Esther Andres • Catrin Baier • Dr. Petra Becker • Dr. Wilfried Bechtolsheimer/GB • Simone Bell, Trakehnerhof Mirbach • Beran Gärten • Christina Beran • Bezirksversammlung Niedersachsen-Hannover • Dr. Bettina Bieschewski • Familie Böhm u. Dr. Marietta Jehmlich • Andrea u. Stephan Böhn • Zuchtstall Michaela, Gerd und Max Böhn • Hinrich Bolle • Boschen Offsetdruck GmbH • Jutta Böttcher • Sportpferde Brähler • BSD-Balan-Security • Winfried Bünger BSV-Landschaftsbau • Susanne Buchner • Hans-Wilhelm Bunte • Jörg Bustorff • Dr. Norbert Camp • Con 2 GmbH - Hendrik Reinelt • Beate Conle-Hüttner • Gabriele de Vries • Der Trakehner - Rathmann Verlag • Dres.Wilhelm u. Renate Dettmering • DHG Knauer GmbH - KED Helme • Renate Dierks • Marion Drache • Beatrice und Julian Diedrichs • Antonia und Sven Döllner – Hof Moholz • Horst Ebert • Familie Eggers • ehorses • Dr. Elke Eidt • Ines Eisold • Equitex GmbH • FN-Persönliche Mitglieder • Horst Frere • Gabriele Fricke • Dr. Dirk Friedrich • Der Borner-hof - Antoinette Funck • Futterkammer Klockemann • Hans-Jörg Gasser - Mechatronic Systems • Erhard Gehlhaar • Familie Gehrmann - Gestüt Brodersdorf • Gestüt Inselhof - Dr. Mechthild Bause • Gestüt Isselhook - Frank Weißkirchen • Gestüt Letter Berg - Günter Voss • Gestüt Münchshof • Gestüt Panker - Hessische Hausstiftung • Gestüt Volkmarst - Fam. Tessner • Gestüt Webelsgrund - Erdsiek KG • Harald Giesche • Familie Dr. Gremmes • Dr. Kristina Gross • Petra u. Sebastian Grunert • Gut Elmarshausen - Dr. Elke Söchtig • Björn Hanke • Susanne und Pius Harlacher • Christine Hauter • Heinen Pro Natural GbR • Familie Helweg-Stock • Heval Equestrian • Julia u. Ludwig Hild-Böhmisch • Hippotax - Dr. Theo Schneider • Holstenhallen Neumünster • Thomas Alexander Holzmann • in puncto design GmbH • Indiwo GmbH & Co. KG • Jahnshof - Bettina Meineke • Jahr Top Special Verlag • Stall Jomé u. Walentiny/Lux • Wolfgang Kailing • Erika Kalmey • Dr. Hans-Peter Karp • Kessler QMP GmbH • Fam. Hartmut Keunecke • Hans Kinzler • Josef Kirchbeck • Hans-Joachim Kirmse • Prof. Dr. Sabine Kliesch • Gerhard König • Dr. Dorothee Königsmann-Brunken • Kohorst Reisen • Ursula und Günter Kordts • Andrea Korte • Gabriele Kühn • Helmut Kuhlmann • Gerd Lange • Jutta und Otto Langels • Kerstin Lehmann u. Wolf Rüdiger Mäteling • Heidi und Hendrik Lindhorst • Dr. Günther Löhr • Henning Lücke • Victoria und Christian Lüntzel • Evelyn Luft-Gautsch • Dr. Margaret MacGregor • Sarah Mack • Malouk - Bianca und Boris Schmidt • Mechthilde Mattern • Ingetraud Meineke • Hartwig Meinen • Franziska Meyer-Engelmohr • Monika u. Roland Mittermayer • Claudia und Friedhelm Mohlfeld • Dr. Ulrike Müller • Gabriele und Bernd Nabert • Reit- und Ferienhof Esterau • Opti-Ration Betriebs GmbH • Dr. Annette Panknin • Carlotta Peiser; • Ilsemarie Peters • Pferdeklinik Boyenstein • Pferdesporthaus Loesdau – Lehrte • Dieter Pothen • Poulana GmbH • Anne Preising • R+V/VTV-Generalvertretung Alexander Kuschel • Annkatrin Rabe • Erin Raili • Dr. Günter Rehling • Reitsport Chateau • Reitsport Schröter • Revision und Treuhand, Herr Beuck • Valerie und Oliver Rollwage • Insa und Hilmer Ruprecht • Hanspeter Ryser • Frank Scharffetter • Karl-Heinz Schienstock • Elke Schmidt • Beatrice Schmidt-Diedrichs • Schockemöhle Sports GmbH • Ursula u. Dr. Alexia Scholtz • Neel Heinrich Schoof • Schreiber & Lorenzen • Andrea und Burchard Schröder • Sybille Senff • Senio-renpflegedienst Tebbe • Verena Sontheimer • Renate Steiner • Steuerbüro Ulrich Greinert • Stiefel Ergänzungsfutter • Stiftung Trakehner Pferd • Sunsprite Warmbloods LLC, USA • Suresh Food • Tierarztpraxis Wolfgang Jörn • Tierfotografie Huber • Ellen und Wilhelm Tieste; • Trakehner Freunde Elbe Weser • Trakehner Gestüt Eichenhof - Gisela Gunia • Trakehner Jungzüchter • Trakehnerhof Heidekrug • Hartmut und Regina Traupe • Ingrid Tropitzsch • USG Reitsport • Viebrockhaus AG • Silke Wagner • Jutta Wassermann • Renate Weber • Dr. Susanne Wehrmann • Wehorse/Pferdia GmbH • Dr. Petra Weibel, CH • Weingut Reiterer • weissunternehmensmanagement • Alfred Werner • Dr. Renate Wernke-Schmiesing • Walter und Renate von Weyhe • Andrea Wicki, CH • Sigrun und Andreas Wiecha • Bettina u. Hagen Willems • Jutta Wittig-Gurkau u. Helmut Gurkau • Wort+Bild – Eppers, Schulte, Sahm, Engelhardt, Bauernschmitt, Lafrentz • www.handmade-by-ee.de – Ellen Ebmeier • Ulrich Zeising • Andrea von Zitzewitz • Dr. Dr. Axel Zog-baum und Frau • Zuchtbezirk Baden-Württemberg • Zuchtbezirk Bayern • Zuchtbezirk Hessen • Zuchtbezirk Neue Bundesländer • Zuchtbezirk Niedersachsen Nord-West • Zuchtbezirk Niedersachsen-Hannover • Zuchtbezirk Rheinland • Zuchtbezirk Rheinland-Pfalz-Saar • Zuchtbezirk Schleswig-Holstein • Zuchtbezirk Westfalen • Zuchtgemeinschaft Drachenburg • Zuchtgemeinschaft Irmtraud und Hauke Kuhlmann
FOTO
: LU
NE
JAN
CKE
25.7.2020
16. Auktion
Trakehner Spitzenfohlen
Eintritt frei!
2019
bayern.trakehner-verband.de
a Heinrich Damian Brählera
EH All Inclusive D S*
EH Gribaldi Kostolany
Braun *2012
1,70 m Stock
Fam.: O262 Urania (Weiß-Nienstedt)
Z.: Willi Schneider B.: Willi Schneider
ElSt. Gondola II StPrPrSt. Aller Beste
EH Buddenbrock StPrSt. Alcidia
StPrPrSt. Ucada
EH Biotop Blesk Plaksa StPrPrSt. Ucara
Guy Laroche Ultra II
Körung: 2015 Zweibrücken, anerkannt 2017 für Trakehner
HLP: VA-Test Adelheidsdorf 2015,
Sportprüfung Dressur Münster 2016/2017
Sporterfolge: Dressurpferde M, Springpferde L
Sportbetonter Mutterstamm trifft auf den selbst bis Klasse S ge-
prüften Beau All Inclusive.
Mutter Ucada war selbst in Dressur bis Kl.M erfolgreich, Großmutter
Ucara lieferte zudem das M-Dressurpferd Ucaros. Aus demselben Familienzweig stammen das aufstrebende Busch-
talent Uni’s Black Pearl und die Top-Dressurnachwuchsstute Una Donna. Unvergessen sind natürlich die Hengste Unkensee und Unkenruf, die ihre Zeit zu prägen vermochten.
2221
a Matthias Bouten a
EH Gribaldi D GP intern.
Kostolany Enrico Caruso
Rappe *2010
1,72 m Stock
Fam.: O326 Gundula (Poll-Hörem)
Z.: Konrad Ranzinger B.: Georgihof
Kapstadt
El.St. Gondola II Ibikus Gloria VI
Gioia
EH Monteverdi EH Partout StPrElSt. Miami StPrSt. Gipsy Rose
EH Polarion TSF StPrSt. Gipsy Lady
Körung: Frühjahrskörung Münster-Handorf 2013
HLP: 30-Tage-VA-Test Schlieckau 2013,
Qualifikation zum Bundeschampionat (5j. Dressur)
Sporterfolge: Dressur bis S** (St. Georg/Inter I)
Über die internationalen Dressurheroen Gribaldi, Monteverdi, TCN
Partout, Polarion und Van Deyk abgesichertes Dressurpedigree. Auf-
grund der eigenen Sporterfolge und der Qualität der bislang wenigen
Nachkommen ist Grimani Elitehengst-Anwärter.
Mutter Gioia ist Halbschwester zur Jahres- und Landessiegerstute
Gipsy Flower II und zu dem im Viereck bis Grand Prix erfolgreichen Körsieger Grand Passion. Großmutter Gipsy Rose ist Vollschwester zum gekörten Ausnahmesportler Grafenstolz TSF. Grimani hat sich 2019 fürs Nürnberger Burgpokalfinale qualifiziert und
ist siegreich international in Dressur der Kl.S bis Inter I, u.a. 2019 beim
CHIO Aachen, in Mannheim und München.
17 junge Nachkommen vertreten seinen Namen im Sport, darunter ins-
besondere in unserem Zuchtbezirk die hoffnungsvolle PrSt. Nacht-musik (Gestüt Murtal). Sechs Grimani-Töchter wurden bislang einge-tragen, Koliesl war 2017 in Baden-Württemberg, Kalett HS 2018 in Hessen Reservesiegerstute der Eintragung.
a Heinrich Damian Brählera
Banderas Dpf L
EH Le Rouge Prêt à Porter
Braun *2016
1,68 m Stock
Fam.: O177A Gundel (Schlemminger-Grabau)
Z.: ZG Ebert B.: Stall Brähler
StPrPrSt. Lantana V
PrSt. Bandera EH Friedensfürst ElSt. Ballerina XXV
Gracia X
EH Hofrat EH Gribaldi Habsburg II
Gulia Kanudos xx Goldfee XIV
Körung: Widerspruchskörung Juni 2019
HLP: 14-Tage-VA-Test 2019 München
Sporterfolge: 1 Sieg, 2 zweite Plätze Reitpferdeprüfungen
Verbindung der selbst sporterfolgreichen Hengste Le Rouge und
Hofrat sowie der bewährten Stutenstämme der Blitzlicht und der
Gundel.
Ganderas ist Halbbruder zur überzeugenden PrSt. Greta, Reserve-siegerin der Vierjährigen-Klasse der Bundesstutenschau 2014. Mutter
Gracia X ist Halbschwester zum gekörten Prämienhengst Giuliani und zur überragenden PrSt. Gala, die 2015 Siegerstute in Nieder-sachsen-Nordwest war und ihre SLP gewann. Großmutter Gulia, eine
beeindruckende Halbblüterin, ist zudem „Tante“ des gekörten
Gorbatschow. Zum Familienzweig zählen außerdem der gekörte Godot und das M-Dressurpferd Georgia.
2423
TrakehnerzuchtZucht und Sport Hand in Hand
Trakehner vom ZellseeZellsee 10 • D-82405 Wessobrunn • Handy: 49 (0) 01 70 / 3 86 57 82Mail: erinraili@t-online.de www.raili-trakehner.com
EH LatimerSaint Cloud Sb.Lara XIIEH HohensteinStPrPrElSt. HerzlaniHirtennacht
Zu beziehen 2020 (FS/TG) über:
LVFZ Haupt- und Landgetüt SchwaigangerDeckstation SchwaigangerTel. 0 88 41/61 36-12, Fax: 61 36-66E-Mail: lvfz-schwaiganger@lfl.bayern.de Decktaxen-Splitting!
Mit einem ZW-Index Dressur von 148 bei93% Sicherheit, beweist E.H. Hibiskus, dass er seineQulität überzeugend an seine Nachkommen weiter-gibt! Überragende Rittigkeit, ausgeprägte Leistungs-bereitschaft und spektakulärer Bewegungsablauf sinddas Markenzeichen dieses Ausnahme-Hengstes.
© starhorses-fotograf.de
E.H. HibiskusReservesieger
Rappe, *2000, Stockmaß 168 cm
Anzeige Hibiskus 2020 A5_Layout 1 24.02.2020 13:41 Seite 1
a Nicole Railia
EH Latimer D S*
Saint Cloud Neuquen xx
Rappe *2000
1,68 m Stock
Fam.: T14O3 Herbstblüte (v.Schöning-Kl.Sallentin)
Z.: Veronika v. Schöning B.: BG Raili/Caspar
StPrSt. Silke
Lara XII EH Caprimond Larissa XXI
PrSt. Hirtennacht
EH Hohenstein
EH Caprimond ElSt. Helena XIV
StPrPrElSt. Herzlani
Kostolany StPrPrElSt. Herzchen
Körung: Hengstmarkt Neumünster 2002, Reservesieger
HLP: 30-Tage-Test Schlieckau 2003, 70-Tage-Test Redefin 2005
Sporterfolge: Dressur S** (Inter I)
Selbst im Sport bis Klasse S erfolgreiche Ahnen in unglaublicher
Dichte mit durchdachter Linienzucht aus einem der besten Stuten-
stämme der Zucht – vererbungssicherer geht kaum.
Aus allernächster mütterlicher Verwandtschaft fallen einem auf
Anhieb etwa das Weltranglisten-Dressurpferd Highlander, das Inter-I-Dressurpferd Die oder Keine, der bis S-Springen erfolgreiche Hirtentanz, der Spitzenvererber Herzruf und der gekörte, bis CIC*** erfolgreiche Hölderlin ein. Mit sechs gekörten Trakehner Söhnen und inzwischen 21 vom
Verband prämierten Töchtern hat Hibiskus eine eindrucksvolle
Visitenkarte abgegeben. 23 seiner Töchter sind staatsprämiert. Sein
bekanntester Nachkomme im Sport ist sicherlich Pommery TSF, unter Nicole Raili bis St. Georg/Inter I gefördert und inzwischen in
Frankreich unter Claire Mathieu bis Grand Prix erfolgreich.
Banderas, Helios C, Kronprinz, Charly und im Stall Raili natürlich Ticino eifern ihrem Vater im Viereck nach, Farell Feliz sammelt Schleifen in Springen bis Kl.M und Graf Ibiskus sorgt als Fahrpferd bis Kl.S für Furore.
26
ORGANISATORISCHES
Veranstalter: Trakehner Verband, Zuchtbezirk Bayern
Leitung: Team des Zuchtbezirks unter Leitung von Dr. Albert Raith
Zeitplan: Sa, 7. März 2020, 09:00 bis ca. 16:00 Uhr und So, 8. März 2020, 07:00 bis ca. 14:00 Uhr: TTG-Perspektivlehrgang Dressur mit Christoph Hess Reithalle Gut Ising Sa, 7. März 2020, 14:00 Uhr: Jahresversammlung des Zuchtbezirks Ristorante Il Cavallo auf Gut Ising Sa, 7. März 2020, 18:30 Uhr: Trakehner Hengstschau Reithalle Gut Ising anschl.: Züchterabend im Ristorante Il Cavallo
Anschift: Ristorante Il Cavallo, Gut Ising Kirchberg 3, 83339 Chieming/Ising
Moderation: Neel Heinrich Schoof
Arzt: Dr. med. Theresa Jäger
Tierarzt: Dr. med. vet. Annette Wyrwoll
Der Veranstalter übernimmt keinerlei Haftung bei Unfällen, Diebstahl, Feuer oder Schäden anderer Art.
Titelbild: TSF Dalera BB und Jessica von Bredow-Werndl Foto: Stefan Lafrentz
Wenn Sie Fotos von Lehrgang und Hengstschau möchten - Jutta Bauernschmitt und Jutta Förther sind vor Ort, sprechen Sie sie einfach an
Hengst P O L A R T A N Z geb. 2011
Aktuell eines der erfolgreichsten Trakehner Pferde im Vielseitigkeitssport
v. KONVOI – HERALDIK xx – HABICHT Zugelassen für Trakehner, Deutsches Sportpferd (DSP), ZSAA
Siege und Platzierungen in internationalen Vielseitigkeitsprüfungen bis CCI3*
TG bester Güte für weltweiten Versand
eingelagert in verschiedenen Depots in Deutschland und Österreich
Aktuelle Informationen auf facebook:
„Polartanz Hengst v. Konvoi - Heraldik xx“
www.gut-schmarsow.de
Ulrike Malter, Berggasse 12, 96277 Beikheim +49 151 56097845 oder +49 175 7706284
ulrike.malter@gut-schmarsow.de
2827