Post on 18-Oct-2020
transcript
Gründungsmitglieder:
Albert Winfried Bäcker Hans Bäcker Ludwig Becker Arnold Becker Helmut
Becker Horst Becker Klaus Bettin Erhard Bettin Ingold Bettin Otto
Bettin Walter Bettinger Fritz Buhles Otto Clemens Werner Dittmann Paul
Eimer Herbert Fauß Oswald Fauß Robert Fauß Rudi Fehrentz Otto
Fess Viktor Friedel Karl Göddel Dieter Göddel Reiner Großgloß Otto
Hanß Helmut Häßel Frieda Höh Helmut Jung Alwin Jung Ernst
Jung Hans Jung Jakob Jung Theo Klein Franz Klein Markus
Klein Otmar Klink Karl Klink Otto Kramp Kurt Kuckert Manfred
Kuckert Reinhold Leger Kurt Leger Ludwig Leger Paul Leßmeister Heinz
Ließmann Engelb. Lensch Benno Müller Anton Müller Hermann I. Müller Hermann II.
Müller Hubert Ohliger Theodor Omlor Günter Rosche Karl Scheck Günter
Schönborn Berni Schönborn Friedel Schönborn Winfr. Schumacher Joh. Schunk Karl
Standfuß Joachim Stemler Herbert Stemler Hermann Süßdorf Günter Ulrich Fritz
Wagner Bernhard Wemmert Kurt Zimmer Alfred Zurr Wolfgang
Versammlungsleiter: Otto Großgloß
Vorstandschaft1. Vorsitzender Otto Großgloß
2. Vorsitzender Karl Friedel
Beisitzer Viktor Fess
Herbert Eimer
Friedel Schönborn
Dieter Göddel
Hermann Müller I.
Schriftführer Heinz Leßmeister
Kassierer und Geschäftsführer Reiner Göddel
SpielleitungSpielleiter Fußball Friedel Schönborn
Jugendleiter Fußball Viktor Fess
Spielführer 1. Mannschaft Hans Bäcker
Verzeichnis der aktiven SpielerBäcker Hans Eimer Herbert Jung Ernst Bettin Otto Bettin Ingold
Bettin Walter Schunk Karl Clemens Werner Schönborn Winfried
Leger Ludwig Bettin Erhard Becker Horst Zurr Wolfgang Leger Paul
Göddel Dieter Leßmeister Heinz
Verzeichnis der JugendspielerLeger Kurt Albert Winfried Süßdorf Günter Scheck Günter Becker Klaus
Fauß Robert Fauß Rudi Hanß Helmut
Vereinsfarben: schwarz-weiß
Aufnahmegebühr: 1,- DM Mitgliedsbeitrag: 0,60 DM/mtl.
Turn- und Sportverein Börsborn 1958 e.V.
Gründungsversammlung am 16.03.1958
1
Gastwirtschaft Kuckert
VorstandschaftswahlStimmen
Wahlvorschläge: Otto Großgloß 23
Arnold Becker 7
Bernhard Wagner 27
Hermann Müller I. 6
Helmut Becker 17
Vorstandschaft1. Vorsitzender Bernhard Wagner
2. Vorsitzender Otto Großgloß
Beisitzer Helmut Becker
Arnold Becker
Hermann Müller I.
Kassenwart und Schriftführer Heinz Leßmeister
Ausschusswahl
Wahlvorschläge: Artur Zorn
Friedel Schönborn
Helmut Becker
Arnold Becker
Kurt Wemmert
Karl Schunk
Werner Clemens
Ernst Jung
Hermann Müller I.
Herbert Eimer
Ausschuss: Hermann Müller I. Vorsitzender
Herbert Eimer
Werner Clemens
Helmut Becker
Arnold Becker
Spielausschuss Kurt Wemmert
Hermann Müller I.
Hans Jung
Josef Leßmeister
Kassierer und Vereinsdiener Klaus Becker
Helmut Hanß
Spielführer 1. Mannschaft: Karl Schunk
Trainer Winfried Albert Karl Schunk Werner Clemens
Sanitäter August Hanß
Platzordnung Jakob Jung Friedel Schönborn Kurt Kramp
Alfred Zimmer
Beschluss 1/2 jährlicher Wechsel Vereinslokal: 1.1. - 30.6. Gasthaus Häßel
1.7. - 31.12. Gasthaus Kuckert
Generalversammlung am 22.07.1958
2
Vereinseintritte30.07.1958 Josef Leßmeister
27.10.1958 Rudi Kauf
01.01.1959 Josef Amann
Fritz Becker
Friedel Fehrentz
Günter Frank
Helmut Guth
Helmut Häßel
Otto Schmitt
Bestand des Vereins am 30.01.1959 1 Paar Knieschützer für Torwart
2 Knieschoner für Spieler
1 Stepphose für Torwart
1 Pullover für Torwart
10 Sporthosen schwarz
11 Sporthosen weiß
11 Paar Stutzen
11 Trikots
6 Bälle
1 Ballnetz
1 Verbandskasten
3
Gastwirtschaft Häßel
Kassenprüfer Ludwig Bäcker Otto Schmitt
Vorstandschaftswahl Stimmen
Wahlvorschläge: Otto Großgloß 20 verzicht
Arnold Becker 4
Bernhard Wagner 20 verzicht
Hermann Müller I. 17
Helmut Becker 15
Hans Bäcker 20
Herbert Eimer 8
Kurt Wemmert 15
Friedel Schönborn 7
Otto Schmitt 4
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hans Bäcker
2. Vorsitzender Hermann Müller I.
Beisitzer Kurt Wemmert
Herbert Eimer
Helmut Becker
Friedel Schönborn
Arnold Becker
Kassenwart und Schriftführer Heinz Leßmeister
Spielausschuss Kurt Wemmert
Hermann Müller I.
Hans Jung
Josef Leßmeister
Kassierer und Vereinsdiener Paul Leger
Walter Bettin
Spielführer 1. Mannschaft: Günter Süßdorf
Sanitäter Horst Becker
Platzordnung Hermann Müller I. Friedel Schönborn Günter Omlor
Friedel Fehrentz
Teilnahme an Schiedsrichterlehrgang Günter Omlor Horst Becker
Vereinseintritte10.08.1959 Edmund Bäcker
August Hanß
01.09.1959 Willi Bäcker
Erhard Bornträger
Dieter Burger
Rainer Kuckert
Werner Schnöder
Rudi Weber
01.10.1959 Albrecht Seidel
Generalversammlung am 02.02.1959
4
Hans-Klaus Leger
01.11.1959 Otto Bäcker
Franz Schröder
01.01.1960 Dieter Schüttler
5
Gastwirtschaft Kuckert 84 Mitglieder anwesend: 36
Kassenprüfer Bernhard Wagner Otto Schmitt
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter: Johann Geimer, Beisitzer Kurt Kramp)
Stimmen
Wahlvorschläge: Hans Bäcker 32
Arnold Becker 10
Bernhard Wagner 4
Hermann Müller I. 20
Helmut Becker 22
Herbert Eimer 11
Friedel Schönborn 14
Rudi Kauf 6 verzicht
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hans Bäcker
2. Vorsitzender Helmut Becker
Beisitzer Hermann Müller I.
Friedel Schönborn
Herbert Eimer
Arnold Becker
Bernhard Wagner
Kassenwart und Schriftführer Heinz Leßmeister 34
Spielausschuss Herbert Eimer Spielleiter
Werner Schnöder Beisitzer
Hans Jung Beisitzer
Trainer Walter Bach
Kassierer Kurt Kramp
Spielführer 1. Mannschaft: Günter Süßdorf
Sanitäter Günter Frank
Schiedsrichter Otto Großgloß Günter Omlor
Platzmarkierer Hans-Klaus Leger
Beschluss Sportplatzausbau durch die Fa. Hanz. Umzäunung und Umkleidekabine sollen nach
Platzausbau in Eigenleistung erfolgen. Trainergehalt 8,- DM pro Trainigsabend.
Entschädigung für das Platzmarkieren 3,- DM pro Einsatz
Vereinseintritte01.11.1960 Robert Scheck
Günter Ecker
Kurt Simon
01.01.1961 Siegfried Hanß
Generalversammlung am 07.02.1960
6
Gastwirtschaft Häßel 79 Mitglieder anwesend: 35
Wahlleiter Otto Großgloß
Kassenbericht durch Schriftführer Helmut Becker
Kassenprüfer Horst Becker Hans Jung
VorstandschaftswahlStimmen
Wahlvorschläge: Otto Großgloß 27
Hermann Müller I. 18
Helmut Becker 3
Herbert Eimer 11
Robert Fauß 3
Vorstandschaft1. Vorsitzender Otto Großgloß
2. Vorsitzender Hermann Müller I.
Vereinsausschuss Hans Bäcker
Herbert Eimer
Hans Jung
Werner Schnöder
Günter Süßdorf
Kassenwart und Schriftführer Helmut Becker
Spielausschuss Hans Bäcker
Helmut Becker
Hans Jung
Hermann Müller I.
Ballwart Hans-Klaus Leger
Vereinsdiener Robert Fauß Alwin Jung
Vereinseintritte01.03.1961 Egon Heintz
Wolfgang Rupprecht
01.05.1961 Eugen Schmitt
Friedel Häßel
01.10.1961 Wilfried Hanß
Generalversammlung am 29.01.1961
7
Gastwirtschaft Kuckert 76 Mitglieder anwesend: 31
Wahlleiter Heinz Leßmeister
Kassenbericht durch Schriftführer Helmut Becker
Kassenprüfer Friedel Häßel Bernhard Wagner
Vorstandschaftswahl
Wahlvorschläge 1. Vorsitzender: Hans Bäcker gewählt mit 16 von 30 abgeg. Stimmen
Werner Clemens
Hermann Müller I.
Friedel Häßel
Reinhold Kuckert
Günter Süßdorf
Friedel Albert
Otto Großgloß
Wahlvorschläge 2. Vorsitzender: Hermann Müller I.
Helmut Becker gewählt
Otto Großgloß
Werner Clemens
Günter Süßdorf
Klaus Becker
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hans Bäcker
2. Vorsitzender Helmut Becker
Vereinsausschuss Günter Süßdorf
Werner Clemens
Hermann Müller I.
Kassenwart und Schriftführer Klaus Becker
Spielausschuss Hans Bäcker
Helmut Becker
Ballwart u. Platzmarkierer Anton Müller
Kassierin Elisabeth Groß
Vereinseintritte01.11.1962 Hermann Becker
Generalversammlung am 12.05.1962
8
Gastwirtschaft H. Guth 78 Mitglieder anwesend: 26
Lebecksmühle
Wahlleiter Winfried Albert
Kassenbericht durch Schriftführer Klaus Becker
Kassenprüfer Friedel Häßel Hans Jung
Vorstandschaftswahl
Wahlvorschläge 1. Vorsitzender: Hermann Müller I. gewählt mit 9 von 26 abgeg. Stimmen
Werner Schnöder
Günter Süßdorf
Hans Jung
2. Vorsitzender: Helmut Becker
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hermann Müller I.
2. Vorsitz., Schriftf., Kassenwart Helmut Becker
Vereinsausschuss Günter Süßdorf
Hans Jung
Horst Becker
Spielausschuss Günter Süßdorf
Hans Jung
Helmut Becker
Hermann Müller I.
Winfried Albert
Ballwart Robert Fauß
Platzmarkierer Otto Bettin
Kassier Dieter Burger
Wahl zum Kassenprüfer Friedel Häßel Hans Jung
Das Training wurde ab sofort auf Donnerstag festgesetz.
Vereinseintritte01.03.1963 Edgar Kuckert
Karl Weber
01.05.1963 Karl Friedel
(?) Karl Klink
01.04.1964 Jakob Rudolphi
Edwin Feß
Generalversammlung am 24.02.1963
9
Gastwirtschaft Kuckert 58 Mitglieder anwesend: 28
Versammlungsleiter Heinz Leßmeister
Kassenbericht durch Schriftführer Helmut Becker
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Hans Jung
Vorstandschaftswahl
Wahlvorschläge 1. Vorsitzender: Hermann Müller I. gewählt mit 15 von 28 abgeg. Stimmen
Helmut Becker
Manfred Kuckert
Günter Süßdorf
Friedel Häßel
Bernhard Wagner
Reinhold Kuckert
2. Vorsitzender: Günter Süßdorf
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hermann Müller I.
2. Vorsitzender Günter Süßdorf
Vereinsausschuss Werner Clemens
Karl Weber
Helmut Becker plus Schriftführer und Kassenwart
Spielausschuss Karl Weber
Werner Clemens
Klaus Becker
Manfred Kuckert
Ballwart Klaus Becker
Kassier Gunter Müller
1965 soll Sportplatz eine neue Umzäunung erhalten und ein Sportfest durchgeführt werden.
Vereinseintritte01.01.1965 Hermann Klein
Otto Leger
Rudi Lensch
Generalversammlung am 19.07.1964
10
Gasthaus "Schauinsland" Hanß
Anwesend: 32 von 58 Mitgliedern
Abstimmung über Wechsel des Vereinslokals:
2 Jahre 18 Stimmen
3 Jahre 14 Stimmen
5 Jahre 0 Stimmen
Vereinslokal für 2 Jahre ab 01.07.1965:
Kuckert 21 Stimmen
Häßel 8 Stimmen
Hanß 3 Stimmen
Sportplatz soll für nächste Sportfest mit Umzäunung aus Betonpfosten und durchgehenden
Röhren versehen werden.
Vereinseintritte01.04.1965 Hans Blatt
Fuhrmann
Hermann Kuckert
01.05.1965 Walter Fauß
Valentin Klein
Ottmar Rosche
Karl-Heinz Seber
Außerordentliche Generalversammlung am 28.02.1965
11
Gastwirtschaft Guth Lebecksm. 72 Mitglieder anwesend: 42
Versammlungsleiter Hans Jung
Kassenbericht durch Schriftführer Helmut Becker
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Hans Jung
Vorstandschaftswahl Stimmen
Wahlvorschläge 1. Vorsitzender: Hermann Müller I. 24
Hans Bäcker 9
Hans Jung 4
Günter Süßdorf 13
Bernhard Wagner 3
Herbert Eimer 9
Walter Fauß 1
Wahlvorschläge Vereinsausschuss: Herbert Eimer 22
Karl Weber 17
Werner Clemens 17 Stichwahl
Hans Jung 14 22
Alwin Jung 14 8
Bernhard Wagner
Klaus Becker
Hans Bäcker
Manfred Kuckert
Reinhold Kuckert
Vorstandschaft1. Vorsitzender Hermann Müller I.
2. Vorsitzender Günter Süßdorf
Vereinsausschuss Herbert Eimer
Karl Weber
Werner Clemens
Hans Jung
Schriftführer Helmut Becker
Stimmen
Spielausschuss Herbert Eimer 18 Spielleiter
Karl Weber 14
Werner Clemens 12
Ingold Bettin 10
Klaus Becker
Hans Becker
Manfred Kuckert
Heinz Bäcker
Alwin Jung
Markus Klein
Friedel Schönborn
Kassierin Roswitha Müller
Antrag nach Waldmohr ins Hallen-Schwimmbad zu fahren. Zurückstellung. Zunächst Feststellung
der finanziellen Lage.
Vereinseintritte01.07.1966 Wolfgang Schröter
Generalversammlung am 11.12.1965
12
Gastwirtschaft Häßel 76 Mitglieder
Versammlungsleiter Manfred Kuckert
Kassenbericht durch Schriftführer Reiner Göddel
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Siegfried Hanß
Vorstandschaftswahl
Wahlvorschläge 1. Vorsitzender: Günter SüßdorfKarl WeberHans Jung
Markus Klein
Manfred Kuckert
Wahlvorschläge Vereinsausschuss: Hans JungManfred Kuckert
Klaus BeckerHermann Müller I
Theodor Ohliger
Markus KleinRobert Fauß
Vorstandschaft1. Vorsitzender Günter Süßdorf
2. Vorsitzender Karl Weber
Vereinsausschuss Hans Jung
Klaus Becker
Markus Klein
Robert Fauß
Schriftführer Reiner Göddel
Wahlvorschläge Spielausschuss Wilfried Hanß
Theodor Ohliger
Robert Fauß
Karl Weber
Klaus Becker
Markus Klein
Hans-Klaus Leger
Manfred Kuckert
Hans Jung
Spielausschuss Wilfried Hanß Spielleiter
Karl Weber
Hans-Klaus Leger
Manfred Kuckert
Theodor Ohliger
Jugendleiter Günter Scheck
Kassierin Roswitha Müller
Generalversammlung am 17.07.1966
13
Gastwirtschaft Anneliese Hanß Anwesend: 35 Mitglieder
Versammlungsleiter Herbert Eimer
Kassenbericht durch Otto Klink
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Siegfried Hanß
Vorstandschaft1. Vorsitzender Günter Süßdorf
2. Vorsitzender Karl Weber
Vereinsausschuss Hans Jung
Manfred Kuckert
Markus Klein
und Schriftführer Herbert Eimer
Kassenwart Siegfried Hanß
Spielausschuss Hans-Klaus Leger Spielleiter
Werner Clemens
Manfred Kuckert
Karl Weber
Markus Klein
Robert Fauß
Jugendleiter Günter Scheck
Jugendtrainer Wilfried Hanß
Ballwart Heinz Bäcker
Festlegung Vereinlokal zwei Jahre: Anneliese Hanß - Schauinsland
Vereinseintritte01.01.1968 Heiner Fauß
Hans Pelz
Reimund Müller
01.07.1968 Walter Hardt
Generalversammlung am 23.07.1967
14
Gastwirtschaft Anneliese Hanß Anwesend: 39 Mitglieder
Versammlungsleiter Robert Fauß
Vorstandschaft1. Vorsitzender Heinz Leßmeister
2. Vorsitzender Heinz Bäcker
Vereinsausschuss Günter Süßdorf
Manfred Kuckert
Karl Weber
Hans Bäcker
und Schriftführer Herbert Eimer
Kassenwart Siegfried Hanß
Unterkassenwart Oswald Spacky
Spielausschuss Hans Bäcker Spielleiter
Hans Jung
Theodor Ohliger
Bernhard Wagner
Hermann Müller
Karl-Heinz Seber
Jugendleiter Otto Leger Gerd Dreißigacker
Jugendtrainer Gerd Dreißigacker
Ballwart Günter Süßdorf
Platzwart Karl-Heinz Seber Hans-Peter Groß
Harry Hanß Karl-Werner Rosche
Festlegung Vereinlokal: Reinhold Kuckert
Generalversammlung am 15.11.1969
15
Gastwirtschaft Häßel 124 Mitglieder anwesend: 60
Versammlungsleiter Heinz Leßmeister
Kassenbericht durch Günter Süßdorf
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Bernhard Wagner
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Michael Biehl)
Zunächst kein Kandidat für den 1. Vorsitzenden
Wahl des 2. Vorsitzenden - Vorschlag:Stimmen
Heinz Leßmeister 26
Karl Weber 15
Kassenwart Günter Süßdorf
Schriftführer Herbert Eimer
Vereinsausschuss Karl Weber 32
Hildegard Hanß 31
Hans Bäcker 26
Heinz Bäcker 23
Manfred Kuckert 22
Joachim Standfuß 19
Theodor Ohliger 18
Markus Klein 10
Alwin Jung erklärt sich für das Am des 1. Vorsitzenden bereit und wird einstimmig gewählt.
Vorstandschaft1. Vorsitzender Alwin Jung
2. Vorsitzender Heinz Leßmeister
Kassenwart Günter Süßdorf
Schriftführer Herbert Eimer
Vereinsausschuss Karl Weber
Hildegard Hanß
Hans Bäcker
Heinz Bäcker
Manfred Kuckert
Spielausschuss Joachim Standfuß
Robert Fauß
Walter Fauß
Winfried Schönborn
Klaus Becker
Ballwart Hans-Peter Groß
Kassier Hermann Müller
Bemerkungen:A-Jugend belegte 3. Platz.
Bildung einer Frauen-Gymnastikgruppe im zurückliegenden Jahr.
Verhältnis Sportverein/Gemeinde angespannt (Wasserleitung?).
Kassenbestand über 10.000 DM - vorgesehen für Bauvorhaben am Sportplatz.
Generalversammlung am 31.03.1972
16
Gastwirtschaft Kuckert anwesend: 35
Protokollführer Herbert Eimer
Vorstandschaftswahl (Wahlleitung Joachim Standfuß und Michael Biehl)
Stimmen
1. Vorsitzender: 1. Wahlgang Heinz Leßmeister 16
Günter Süßdorf 16
3 ungültig
2. Wahlgang H. Leßmeister 18
2. Vorsitzenden Edwin Becker 30
Schriftführer Karl-H. Traudt einstimmig
Kassenwart Günter Süßdorf einstimmig
Vereinsausschuss Herbert Eimer 26
Günter Scheck 17
Klaus Becker 17
Vorstandschaft1. Vorsitzender Heinz Leßmeister
2. Vorsitzender Edwin Becker
Kassenwart Günter Süßdorf
Schriftführer Karl-Heinz Traudt
Vereinsausschuss Herbert Eimer
Günter Scheck
Klaus Becker
Abteilungsleiter Fußball Karl-Wern.Rosche einstimmig
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Hildegard Hanß 19
Spielführer 1. Mannschaft Artur Wagner 13 19. Stimmber.
Stellvertr. K.-W. Rosche 15 Stichwahl
Spielführer 2. Mannschaft jeweils dienstälteste Spieler
Spielleiter Oswald Spacky einstimmig
Kassier Hermann Müller einstimmig
Veranstaltungsausschuss: Karl Weber, Alwin Jung, Harry Hanß
Pressewart: Karl-Heinz Traudt einstimmig
Ehrenrat: Theodor Ohliger (Vors.), Walter Fauß, Hermann Müller
BemerkungTagesordnungspunkt: Neue Satzung
Satzungentwurf hat vier Wochen vor der Generalversammlung in den Lokalen Guth, Lebecksmühle,
Häßel, Kuckert und in der Metzgerei Scheck ausgelegen.
Generalversammlung am 17.06.1974
17
Gastwirtschaft Häßel anwesend: 40
Protokollführer Karl-Heinz Traudt
Kassenprüfung durch: Friedel Häßel Bernhard Wagner
Vorstandschaftswahl (Wahlleitung Friedel Häßel, Werner Schnöder, Karl-Heinz Höh)
Stimmen
1. Vorsitzender: Heinz Leßmeister 33
Ernst Wagner 1
Karl-Heinz Höh 6
2. Vorsitzender Harry Hanß 29
Uwe Lesmeister 8
2 ungültig
1 Enthalt.
Schriftführer Herbert Eimer einstimmig
Kassenwart Günter Süßdorf einstimmig
Vereinsausschuss Karl-Heinz Höh 30
Oswald Spacky 23
Axel Schillo 23
Werner Clemens 21
Uwe Lesmeister 9
2 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Heinz Leßmeister
2. Vorsitzender Harry Hanß
Kassenwart Günter Süßdorf
Schriftführer Herbert Eimer
Vereinsausschuss Karl-Heinz Höh
Oswald Spacky
Axel Schillo
Abteilungsleiter Fußball (1.+2.M.) Günter Scheck einstimmig
AH-Mannschaft Herbert Eimer einstimmig
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. keine Festlegung
Veranstaltungsausschuss: Uwe Lesmeister, Manfred Trumm, Günter Süßdorf
Pressewart: Renate Traudt 28 : 1 : 11
BemerkungSpielführerwahl wird innerhalb der Mannschaften geregelt.
Generalversammlung am 10.07.1976
18
ehem. Schulhaus Börsborn anwesend: 41
Protokollführer Herbert Eimer
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Bernhard Wagner
Vorstandschaftswahl (Wahlleitung Friedel Häßel, Edwin Becker, Franz Ließmann)
Stimmen
1. Vorsitzender: Heinz Leßmeister 37
Klaus Becker 2
Herbert Eimer 2
2. Vorsitzender Wilfried Hanß 21
Ludwig Leibrock 19
Harry Hanß 1
Schriftführer Herbert Eimer 40 1 Enth.
Kassenwart Günter Süßdorf 40 1 Enth.
Vereinsausschuss Axel Schillo 27
Edwin Becker 23
Oswald Spacky 15
Ludwig Leibrock 14
Karl Weber 11
Vorstandschaft1. Vorsitzender Heinz Leßmeister
2. Vorsitzender Wilfried Hanß
Kassenwart Günter Süßdorf
Schriftführer Herbert Eimer
Vereinsausschuss Axel Schillo
Edwin Becker
Oswald Spacky
Abteilungsleiter Fußball Karl-Wern.Rosche einstimmig
Spielleiter 1.+2. Mannsch. Oswald Spacky einstimmig
Pressewart: Klaus Schillo einstimmig
Unterkassierer Franz Schröter einstimmig
Platzkassierer Ludwig Leibrock einstimmig
Josef Leßmeister einstimmig
BemerkungBeitragserhöhung mit 35 : 3 Stimmen bei 3 Enthaltungen
Generalversammlung am 17.06.1978
19
Dorfgemeinschaftshaus anwesend: 45
Protokollführer Herbert Eimer
Kassenprüfung durch Friedel Häßel Karl-Heinz Traudt
Vorstandschaftswahl (Wahlleitung Friedel Häßel, Edwin Becker, Karl-Heinz Traudt)
Stimmen
1. Vorsitzender: H. Leßmeister 43 ja
1 Enthalt.
1 ungültig
2. Vorsitzender Wilfried Hanß 19
Karl-W. Rosche 12
Fritz Becker 8
Oswald Spacky 4
Harry Hanß 0
1 Enthalt.
1 ungültig
Schriftführer Herbert Eimer 44 1 Enth.
Kassenwart Edwin Becker 44 1 Enth.
Vereinsausschuss Karl-W. Rosche 28
Oswald Spacky 27
Karl-H. Traudt 20
Fritz Becker 18
Klaus Becker 11
Ludwig Leibrock 9
Harry Hanß 8
Vorstandschaft1. Vorsitzender Heinz Leßmeister
2. Vorsitzender Wilfried Hanß
Kassenwart Edwin Becker
Schriftführer Herbert Eimer
Vereinsausschuss Karl-W. Rosche
Oswald Spacky
Karl-Heinz Traudt
Abteilungsleiter Fußball Fritz Becker einstimmig
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister einstimmig
Pressewart: Klaus Schillo einstimmig
Unterkassierer Franz Schröter einstimmig
Platzkassierer Ludwig Leibrock einstimmig
Josef Leßmeister einstimmig
Spielausschuss Herbert Eimer
Karl-Heinz Höh
Klaus Becker
Generalversammlung am 12.10.1980
20
anwesend: 21 bzw. 22
Protokollführer Harry Hanß
Vorstandschaftswahl (Wahlleitung Klaus Schillo - Bernd Wagner)
Stimmen
1. Vorsitzender: Karl-W. Rosche 20 ja
1 Enthalt.
2. Vorsitzender Justin Hoffmann 20 ja
1 Enthalt.
Schriftführer Harry Hanß 20 1 Enth.
Schatzmeister Erich Rüb 20 1 Enth.
Vereinsausschuss Karl Weber 19
Herbert Eimer 16
Oswald Spacky 11
Klaus Schillo 9
Georg Fehrentz 5
Vorstandschaft1. Vorsitzender Karl-Werner Rosche
2. Vorsitzender Justin Hoffmann
Schatzmeister Erich Rüb
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Karl Weber
Herbert Eimer
Oswald Spacky
Abteilungsleiter Fußball Herbert Eimer 21 1 Enthalt.
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Adelinde Süßdorf 21 1 Enthalt.
Generalversammlung am 28.12.1984
21
Bürgerhaus anwesend: 27 bzw. 28
Protokollführer Georg Fehrentz
Kassenprüfer (Sprecher): Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister)
Stimmen
1. Vorsitzender: Karl-W. Rosche 26 ja
1 Enthalt.
2. Vorsitzender Franz Sommer 26 ja
1 Enthalt.
Schriftführer Harry Bettin 27 1 Enth.
Schatzmeister Georg Fehrentz 27 1 Enth.
Vereinsausschuss Erich Rüb 19
Karl Weber 16
Hans-G. Süßdorf 16
Uwe Becker 14
Michael Sommer 9
Harry Hanß 8
Vorstandschaft1. Vorsitzender Karl-Werner Rosche
2. Vorsitzender Franz Sommer
Schatzmeister Georg Fehrentz
Schriftführer Harry Bettin
Vereinsausschuss Erich Rüb
Karl Weber
Hans-Georg Süßdorf
Abteilungsleiter Fußball Harry Hanß 20
Michael Sommer 8
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Adelinde Süßdorf 27 1 Enthalt.
Generalversammlung am 08.02.1987
22
Bürgerhaus anwesend: 32 bzw. 31
Protokollführer Harry Bettin
Kassenprüfer (Sprecher): Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister, Beisitzer Reiner Ohliger, Katja Scheck)
Stimmen
1. Vorsitzender: Georg Fehrentz 31 1 Enth.
2. Vorsitzender Franz Sommer 31 1 Enth.
Schriftführer Harry Hanß 30 1 Enth.
Schatzmeister Ronald Jung 29 2 Enth.
Vereinsausschuss Hans-G. Süßdorf 24
Volker Häßel 21
Michael Kauf 19
Manfred Trumm 16
1 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Georg Fehrentz
2. Vorsitzender Franz Sommer
Schatzmeister Ronald Jung
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Hans-Georg Süßdorf
Volker Häßel
Michael Kauf
Abteilungsleiter Fußball Reiner Ohliger 19
Stefan Becker 9
1 Enth.
2 ungültig
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister 28 3 Enthalt.
Wanderwart Michael Kauf
Rechnungsprüfer Friedel Häßel Heinz Leßmeister
Ersatzmann: Erich Rüb
Generalversammlung am 29.01.1989
23
Bürgerhaus anwesend: 40 bzw. 41 bzw. 42
Protokollführer Harry Hanß
Kassenprüfer (Sprecher): Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister, Beisitzer Harry Bettin, Elsbeth Becker)
Stimmen
1. Vorsitzender: Georg Fehrentz 40 1 Enth.
2. Vorsitzender Ralf Kuckert 40 1 Enth.
Schriftführer Harry Hanß 40 1 Enth.
Schatzmeister Ronald Jung 40 1 Enth.
Vereinsausschuss Volker Häßel 38
Reiner Ohliger 26
Michael Kauf 25
Irmtr.Natter-Schillo 23
2 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Georg Fehrentz
2. Vorsitzender Ralf Kuckert
Schatzmeister Ronald Jung
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Volker Häßel
Reiner Ohliger
Michael Kauf
Abteilungsleiter Fußball Stefan Becker 40 1 Enth.
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister 40 2 Enth.
Wanderwart Joachim Leßmeister
Rechnungsprüfer Friedel Häßel Heinz Leßmeister
Platzkassierer Ralf Kuckert Edmund Morgenstern
Platzmarkierer Heinz Leßmeister
BemerkungBeitragsanpassung - Männer und Frauen gleichen Beitrag - Kampfabstimmung: 22 : 6 : 5 Enth.
Generalversammlung am 20.01.1991
24
Bürgerhaus anwesend: 47bzw. 48
Protokollführer Harry Hanß
Kassenprüfer (Sprecher): Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister, Beisitzer Franz Sommer, Christopher Scheck)
Stimmen
1. Vorsitzender: Georg Fehrentz 47 1 Enth.
2. Vorsitzender Ralf Kuckert 46 2 Enth.
Schriftführer Harry Hanß 47 1 Enth.
Schatzmeister Ronald Jung 47 1 Enth.
Vereinsausschuss Volker Häßel 37
Frank Becker 35 Stichwahl
Franz Ließmann 24 22 5 ungültig
Stefan Becker 24 21
Gerda Schunk 12
3 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Georg Fehrentz
2. Vorsitzender Ralf Kuckert
Schatzmeister Ronald Jung
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Volker Häßel
Frank Becker
Franz Ließmann
Abteilungsleiter Fußball Franz Sommer 47 1 Enth.
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister 46 2 Enth.
Abteilungsleiter Radsport Klaus Schillo 47 1 Enth.
Rechnungsprüfer Friedel Häßel Heinz Leßmeister
Platzkassierer Fritz Becker Edmund Morgenstern
Bemerkung1993 Fusion mit TuS Gries zur SG Gries/Börsborn.
Satzungsmäßige Aufnahme der Radsportabteilung. Beitritt zum Pfälzer Radfahrerbund e.V.
Generalversammlung am 07.02.1993
25
Bürgerhaus anwesend: 48
Protokollführer Harry Hanß
Kassenprüfer: Heinz Leßmeister Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Franz Sommer, Beisitzer Erich Rüb, Carsten Höh)
Stimmen
1. Vorsitzender: Georg Fehrentz 47 1 Enth.
2. Vorsitzender Ralf Kuckert 46 2 Enth.
Schriftführer Harry Hanß 47 1 Enth.
Schatzmeister Christ. Scheck 46 2 Enth.
Vereinsausschuss Volker Häßel 42
Frank Becker 41
Walter Weber 31
Norbert Geimer 15
Torsten Jung 5
1 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Georg Fehrentz
2. Vorsitzender Ralf Kuckert
Schatzmeister Christopher Scheck
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Volker Häßel
Frank Becker
Walter Weber
Abteilungsleiter Fußball Stefan Becker 47 1 Enth.
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister 46 2 Enth.
Abteilungsleiter Radsport Klaus Schillo 47 1 Enth.
Abteilungsleiter Wandern Udo Kastenmeier 46 2 Enth.
Rechnungsprüfer Friedel Häßel Heinz Leßmeister
Ersatzmann: Erich Rüb
Jugendleiter Franz Ließmann 47 1 Enth.
Einkaufsleiter Günter Scheck 47 1 Enth.
Generalversammlung am 19.02.1995
26
Sportheim anwesend: 39
Protokollführer Harry Hanß
Kassenprüfer (Sprecher): Friedrich Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister, Beisitzer Franz Sommer)
Stimmen
1. Vorsitzender: Georg Fehrentz 38 1 Enth.
2. Vorsitzender Ralf Kuckert 37 2 Enth.
Schriftführer Harry Hanß 38 1 Enth.
Schatzmeister Christ. Scheck 37 2 Enth.
Vereinsausschuss Volker Häßel 34
Walter Weber 28
Carsten Höh 25
Stefan Becker 23
2 ungültig
Vorstandschaft1. Vorsitzender Georg Fehrentz
2. Vorsitzender Ralf Kuckert
Schatzmeister Christopher Scheck
Schriftführer Harry Hanß
Vereinsausschuss Volker Häßel
Walter Weber
Carsten Höh
Abteilungsleiter Fußball Bernd Kaiser 38 1 Enth.
Abteilungsleiter Frauen-Gymn. Edda Leßmeister 35 4 Enth.
Abteilungsleiter Radsport Klaus Schillo 38 1 Enth.
Abteilungsleiter Wandern Heinz-L. Zimmer 34 1 Nein 1 Enth.
Rechnungsprüfer Friedel Häßel Heinz Leßmeister
Ersatzmann: Franz Sommer
Platzwart Otto Bettin Bruno Defland Günter Scheck
Generalversammlung am 16.02.1997
27
Sportheim anwesend: 34
Protokollführer Harry Hanß
Kassenprüfer: Heinz Leßmeister Friedel Häßel
Vorstandschaftswahl (Wahlleiter Heinz Leßmeister, Beisitzer Klaus Schillo)
Stimmen
Vorstand Bereich Anlagen (I) Ralf Kuckert 31 2 Enth.
Vorstand Wirtschaftsbetrieb (II) Edda Leßmeister 29 4 Enth.
Vorstand Sportbetrieb (III) Frank Becker 31 2 Enth.
Vorstand Verwaltung/Finanz (IV) Georg Fehrentz 32 1 Enth.
Beisitzer Bereich I Hans JungManfred KuckertVolker HäßelMathias LeßmeisterOswald Spacky
Beisitzer Bereich II Günter ScheckGisela ScheckChristopher ScheckChrista Leßmeister
Beisitzer Bereich III Carsten Höh Fußball
Heinz-L. Zimmer Radsport
Joa. Leßmeister Wandern
Beisitzer Bereich IV Harry HanßKlaus Schillo
Rechnungsprüfer Bernd Kaiser Heinz Leßmeister
Generalversammlung am 07.02.1999
Satzungsänderung: Vier gleichberechtigte Vorstandsmitglieder
28
Sportheim anwesend: 23
Protokollführer Klaus Schillo
Kassenprüfer Heinz Leßmeister Bernd Kaiser
Sportheim anwesend: 20
Protokollführer Klaus Schillo
Sportheim anwesend: 24
Protokollführer Klaus Schillo
Wahlleiter: Heinz Leßmeister
Vorstand Bereich Anlagen (I) Franz Sommer
Vorstand Wirtschaftsbetrieb (II) Günter Scheck
Vorstand Sportbetrieb (III) Christopher Scheck
Vorstand Verwaltung/Finanz (IV) Georg Fehrentz
Beisitzer Bereich I Klaus BeckerVolker HäßelHans JungManfred KuckertUrban TrautmannErnst WagnerWalter Weber
Beisitzer Bereich II Christa LeßmeisterEdda LeßmeisterHeinz Leßmeister
Beisitzer Bereich III Carsten Höh Fußball
Joa. Leßmeister Wandern
Stefan BeckerBernd KaiserFranz Ließmann
Beisitzer Bereich IV Klaus Schillo Schriftführer
Rechnungsprüfer Bernd Kaiser Ralf Kuckert
3. Mitgliederversammlung am 01.04.2001
Mitgliederversammlung am 11.02.2001
Keine Vorstandschaft
2. Mitgliederversammlung am 03.03.2001
Keine Vorstandschaft
29
Meisterschaft der 1. Mannschaft in der Kreisklasse KL-KUS
Gündung eines Lauftreffs unter der Leitung von Walter Weber
Damengymnastikabt. (verschiedene Gruppen) Edda Leßmeister, Gabi Ritterspacher,Susanne Weber Rüb
Übernahme der Wanderabteilung durch Klaus Schillo
Sportheim anwesend: 21
Protokollführer Klaus Schillo
Kassenprüfer Ralf Kuckert Bernd Kaiser
Sportheim anwesend: 14
Protokollführer Klaus Schillo
Kampfabstimmung über das Fortbestehen der Spielgemeinschaft Gries/Börsborn
50 : 50 Regelung 180 : 20 Regelung 7Auflösung 6
Letzlich wurde die SG mit einer Abrechnungsquote Gries 70 % und Börsborn 30 % fortgesetzt.
2001
2002
Keine Vorstandschaft
Mitgliederversammlung am 23.02.2003
Keine Vorstandschaft
2. Mitgliederversammlung am 29.03.2003
Keine Vorstandschaft
3. Mitgliederversammlung am 26.04.2003
30
Sportheim anwesend: 16
Protokollführer Klaus Schillo
Wahlleiter: Heinz Leßmeister
Vorstand Bereich Verwaltung und Sport (I) Klaus Schillo 15 1 Enth.
Vorstand Wirtschaftsbetrieb und Finanzen (II) Georg Fehrentz 15 1 Enth.
Vorstand Vereinsanlagen (III) Günter Scheck 15 1 Enth.
Beisitzer Christoph Mang Abteilung Fußball
Volker HäßelKarl WeberKlaus BeckerManfred KuckertMichael KleinWalter WeberFranz LießmannHeinz Leßmeister
Rechnungsprüfer Bernd Kaiser Christopher Scheck
4. Mitgliederversammlung am 28.06.2003
31
Sportheim anwesend: 12
Protokollführer Klaus Schillo
Kassenprüfer Bernd Kaiser Christopher Scheck
Wahlleiter: Heinz Leßmeister
Vorstand Bereich Verwaltung und Sport (I) Klaus Schillo
Vorstand Wirtschaftsbetrieb und Finanzen (II) Georg Fehrentz
Vorstand Vereinsanlagen (III) Günter Scheck
Beisitzer Christoph Mang Abteilung Fußball
Benjamin Leßmeister Abteilung Fußball
Volker HäßelMichael Klein Mitgliederverwaltung
Heinz LeßmeisterWalter WeberGünter Scheck
Rechnungsprüfer Ralf Kuckert Bernd Kaiser
Mitgliederversammlung am 26.02.2005
32
Sportheim anwesend: 12
Protokollführer Klaus Schillo
Wahlleiter: Heinz Leßmeister
Vorstand Bereich Verwaltung und Sport (I) Klaus Schillo
Vorstand Wirtschaftsbetrieb und Finanzen (II) Georg Fehrentz
Beisitzer Christoph Mang Abteilung Fußball
Benjamin Leßmeister Abteilung Fußball
Volker HäßelMichael Klein Mitgliederverwaltung
Günter ScheckHeinz LeßmeisterWalter Weber
Rechnungsprüfer Bernd Kaiser Ralf Kuckert
Bürgerhaus (Bürgermeisterzimmer) anwesend: 15
Protokollführer Klaus Schillo
Wahlleiter: Franz Sommer
Vorstand Bereich Sport (I) Walter WeberVorstand Wirtschaftsbetrieb und Finanzen (II) Georg FehrentzVorstand Vereinsanlagen (III) Ralf KuckertVorstand Verwaltung (IV) Klaus Schillo
Beisitzer Heike Knapp Wirtschaftsbetrieb
Volker Häßel Vereinsanlagen
Dierk Stempinski Vereinsanlagen
Michael Klein Mitgliederverwaltung
Rechnungsprüfer Irmtrud Natter-SchilloChristoph Mang
Mitgliederversammlung am 01.06.2009
Mitgliederversammlung am 04.03.2007
33
Sportheim anwesend: 9
Protokollführer Klaus Schillo
Wahlleiter: Franz Sommer
Vorstand Bereich Sport (I) Walter WeberVorstand Wirtschaftsbetrieb und Finanzen (II) Georg FehrentzVorstand Vereinsanlagen (III) Ralf KuckertVorstand Verwaltung (IV) Klaus Schillo ab 2012 auch Wanderwart
Beisitzer Heike KnappVolker HäßelDierk StempinskiMichael Klein Mitgliederverwaltung
Rechnungsprüfer Irmtrud Natter-SchilloFranz Sommer
Mitgliederversammlung am 28.10.2011
34