Post on 22-Mar-2018
transcript
Vera
nsta
ltung
skal
ende
r de
s Ev
ange
lisch
- L
uthe
risc
hen
Kirc
henb
ezir
ks C
hem
nitz
Treffpunkt Kirche
Veranstaltungen Juli - Dezember 15
3
29.06. Mobis29.08. Sa
04.07. Sa
05.07. So
08.07. Mi
10.07. Fr
11.07. Sa
16.07.Do
St. JakobikircheAusstellung: Kunstwerke von Dieter WeiseAusstellungseröffnung zur Vesper am 02.07., 18 UhrÖffnungszeiten der Kirche siehe: Weitere Angebote und Veranstaltungen (Seite 24)
18 Uhr St. JakobikircheJakobivesperKantorei der Kreuzkirche, Steffen Walther - Leitung
14 Uhr Bushaltestelle Chemnitz, Stadthalle(ca. 15 Uhr Sachsenburg)Exkursion zum ehemaligen Konzentrationslager SachsenburgIn einem der ersten KZs in Deutschland waren von 1933 bis 1937 etwa 2.000 Regimegegner inhaftiert. Exkursionsplan: An- und Abreise mit dem Linienbus 642 ab/an Stadthalle Chemnitz, etwa zweistündige Führung durch das Gelände mit Enrico Hilbert, Vorsitzender der Lagerarbeitsgemeinschaft Sachsenburg; Leitung: Dorothee Lücke, PfarrerinKosten etwa 6 Euro pro Person, Verpflegung bei Bedarf bitte selbst mitbringen; Anmeldung beim Evangelischen Forum, Telefon 0371 40056-12 oder E-Mail ev.forum@evlks.de
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusFlüchtlinge – Segen oder Fluch?Vortrag und Gespräch mit Michael Beyerlein (Koordinator der Diakonie Aue/Schwarzenberg der Flüchtlings- und Asylarbeit)Eintritt frei
20 Uhr KreuzkircheOrgelkonzertZu Gast in Husum bei Jubilar Nicolaus Bruhns (1665-1697)Werke von Nicolaus Bruhns, Dieterich Buxtehude, Vincent Lübeck und Johann Sebastian BachSteffen Walther - Orgel
16:30 Uhr Stiftskirche EbersdorfChorkonzertDer Männerchor Rottluff 1839 e.V. singt ein gemischtes Programm von geistlichen und weltlichen Liedern.Christine Hübler - OrgelEintritt frei
19:30 Uhr Gemeindezentrum St.-Pauli-KreuzChristliche Stille-MeditationSitzen in der Stille – Körperwahrnehmung – PsalmgebetLeitung: Pfarrerin Cornelia Henze, Pater Raphael Baars OSB, Gabriele Paulweitere Termine: 17.09., 29.10., 26.11. jeweils 19:30 Uhr
Liebe Leserin, lieber Leser,
während ich diese Zeilen schreibe, staune ich über die Kraft der Na-tur - im Positiven wie im Negativen: Die Bäume haben wieder ihr kräftig, grünes Laub erhalten, Blumen leuch-ten hervor. Gleichzeitig erfahren die Erdbebenopfer in Nepal kaum vorstell-bares Leid.
Der Ev.-Luth. Kirchenbezirk Chemnitz möchte Sie einladen, das vielfältige Angebot in unseren Kirchen und Gemeindehäusern wahrzuneh-men und zu nutzen. In Ausstellungen z.B. in der St. Jakobikirche, bei Konzerten in kammermusikalischer oder auch chorsinfonischer Besetzung und Vorträgen der verschiedensten Art, können Sie immer wieder Wunderbares erfahren. Dabei geht es nicht nur um die „Sonnenseiten“ unseres Lebens, sondern auch um die Beglei-tung und Bewältigung schwieriger Lebenssituationen.
Dass es Grund zu feiern gibt, zeigt u.a. das 125-jährige Jubiläum des Harthauer Posaunenchores und das 130-jährige der St. Matthäuskirche.Machen Sie sich auf den Weg.
Es grüßt SieSiegfried Petri, Kirchenmusikdirektor
Veranstaltungen des Evangelischen Forums
Kirchenmusiken/musikalische Veranstaltungen
Veranstaltungsorte siehe Seite 28/29
2
5 4
19:30 Uhr Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstraße 5, EGWohlfühlabend Eine Bildungsreise zum Mittelpunkt der SeeleWas findest du eigentlich an mir? - Alles, was ich nicht gesucht habe. (Peter T. Schulz)Leitung: Petra Hagedorn, Dipl.-Sozialpädagogin, Systematische Familientherapeutin SGAnmeldung bis 7 Tage vor dem Termin unter Tel. 0371 4334-125 oder per E-Mail an: lbst@stadtmission-chemnitz.de; Teilnehmerbeitrag 7 €
19:30 Uhr Gemeindezentrum St.-Nikolai-ThomasAuf der Suche seinGlaubenskurs für ErwachseneWeitere Treffen: 03.09.; 10.09.; 17.09.; 24.09.; 01.10.; 08.10. jeweils 19:30-21 Uhr Leitung: Pfarrerin Astrid KühmeIm Anschluss an den Kurs besteht die Möglichkeit zur Taufe oder Konfirmation.Anmeldung bis 31.07. (max. 12 Plätze) unter Tel. 0371 3346452; Mobil 0174 2114474; Fax 0371 4330771 oder E-Mail kg.chemnitz_stnikolai_thomas@evlks.de
18 Uhr St. JakobikircheÖkumenischer Gottesdienst zum StadtfestThema: mal angenommen ...Superintendent Christhard Rüdiger (Ev.-meth.) - Predigt, Gospelchor SomeSingGospel
19:30 Uhr St. AndreaskircheOrgelkonzert Werke von Piérre du Mage, Johann Juhnau, Johann Sebastian Bach, Max Reger u.a.Wolfgang Schubert - OrgelEintritt 7 €, ermäßigt 5 €
10 Uhr Lutherkirche HarthauFestgottesdienst zur 125-Jahrfeier des Harthauer Posaunenchoresmit dem Landesposaunenpfarrer Christian Kollmar
St. JakobikircheAusstellung: Geschichte der Stadtmission ChemnitzÖffnungszeiten der Kirche siehe: Weitere Angebote und Veranstaltungen (Seite 24)
19:30 Uhr Alte Kirche HarthauMusik zum Kirchweihmontaganlässlich der 125-Jahrfeier des Harthauer Posaunenchores
17 Uhr Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und SehbehinderteBenefizkonzert: Musica – du holde Kunst!Werke von Franz Schubert und französischen KomponistenWiete Schirmer - Sopran, Ralf Heydenreich - Klarinette, Michael Schulz - Klavier
26.08. Mi
27.08. Do
29.08. Sa
30.08. So
31.08. Mobis 07.09. Mo
31.08.Mo
05.09.Sa
17.07. Fr
18.07. Sa
01.08. Sa
02.08. So
14.08. Fr
15.08. Sa
21.08. Fr
23.08. So
21 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeKonzert zur Nacht - Posaune und OrgelWerke von Tomaso Albinoni, Vincent Lübeck, Frigyes Hidas, Max Reger, Alexandre Guilmant u.a.Dirk Fuchs - Posaune, Marko Koschwitz - OrgelEintritt 7 €, ermäßigt 5 €
18 Uhr SchloßkircheMotetteSingklang - Vokalensemble Dresden, Pfarrer Hans-Jürgen Kutter - Liturg
18 Uhr St. JakobikircheJakobivesperWerke von Claudio Monteverdi, Georg Böhm und Johann Sebastian BachGotthold Schwarz - Bassbariton, Steffen Walther - Orgel
18 Uhr St. PetrikircheChorkonzertWerke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms u.a.Kammerchor St. Jacobi Göttingen, Stefan Kordes - Leitung
21 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeOrgelkonzert zur Nacht für vier Hände und vier Füße:Es war einmal in AmerikaWerke von George Gershwin, Ennio Morricone, Scott Joplin u.a.Pascal und Markus Kaufmann - OrgelEintritt 7 €, ermäßigt 5 €
18 Uhr SchloßkircheMotetteNaji Hakim: Die ApostelOrgel vierhändigSabine und Siegfried Petri - OrgelSuperintendent Andreas Conzendorf - Liturg
20 Uhr KreuzkircheOrgelkonzertWerke von Nicolaus Bruhns, Johann Sebastian Bach, Robert Schumann und Felix Mendelssohn BartholdyChristoph Schoener (Michaeliskirche Hamburg) - Orgel
16 Uhr Stiftskirche EbersdorfKonzert des Chemnitzer MusikvereinsGeistliche Concerte und Instrumentalmusik des 17. Jahrhunderts u.a. von Samuel Capricornus, Heinrich Ignaz Franz Biber und Dieterich BuxtehudeFrédéric Meylan - Altus, Thomas Fritzsch - Viola da gamba, Sebastian Schilling - Orgel
19:30 Uhr St. NikolaikircheMusikalische Reise durch das Judentum Es erklingen alte und neue Lieder aus Israel.Esther Lorenz - Gesang, Peter Kuhz - GitarreEintritt frei; Kollekte erbeten
7 6
11.09.Fr
12.09.Sa
19.09.Sa
20.09.So
19 Uhr Jugendkirche St. JohannisBegegnung mit dem IslamInformations- und Gesprächsabend zur Alltagswelt der Muslime mit In Am Sayad Mahmood vom Ökumenischen Informationszentrum DresdenEintritt frei
21 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeOrgelkonzert zur NachtWerke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt, Louis Vierne, Sigfrid Karg Elert, Max RegerProf. Martin Schmeding (Freiburg/Breisgau) - OrgelEintritt 7 €, ermäßigt 5 €
9-15 Uhr Evangelisches ForumLektorengrundkurs: Lesungen im GottesdienstDer Kurs führt in Geschichte, Theologie und Liturgie des evangelischen Gottesdienstes ein. Er gibt Hinweise zur Leseordnung, Vorbereitung und Durchführung von gottes-dienstlichen Lesungen und unterstützt die Teilnehmer mit sprecherzieherischen und praktischen Übungen. Leitung: Sprecherzieherin Almut Wünsch, Pfarrerin Dorothee LückeKosten: 15 € / Teilnehmer (inkl. Verpflegung)Anmeldung bis zum 1.9. an das Evangelische Forum, Tel. 0371 40056-12 oder E-Mail ev.forum@evlks.de
19 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusKonzert und Texte Gruppe Zwischenfall (Leipzig) und Tobias Petzoldt
9:30-16 Uhr Gemeindezentrum St.-Nikolai-ThomasGenerationen-Sing-Wochenende: Stimme ErLebenJuliane Herzog - LeitungTeilnahmebeitrag: 8 € / Erwachsener; Kinder freiAnmeldung bis 31.08. im PfarramtAufführung am 20.09. um 9:30 Uhr im Gottesdienst der St. Nikolaikirche
18 Uhr SchloßkircheMotette Werke von Johann Ludwig Bach, Johann Friedrich Doles, Knut Nystedt u.a.Jugendkantorei des Wurzener Doms, Johannes Dickert - Leitung, Superintendent Andreas Conzendorf - Liturg
13 Uhr ChemnitzInterreligiöse Stadtrundfahrt im Rahmen der Interkulturellen WochenBusfahrt zu Gotteshäusern unterschiedlicher Religionen mit entsprechenden InformationenNäheres und Anmeldung bis 09.09. unter Tel. 0371 4005625 oder E-Mail kircheoeffentlich.chemnitz@evlks.de
05.09.Sa
06.09.So
07.09. Mobis 17.11. Di
07.09.Mo
10.09.Do
11.09.Fr
18 Uhr St. JakobikircheJakobivesperGregorianische Vesper mit dem Liturgischen Singkreis Jena unter der Leitung von Stephan Seltmann
15 Uhr TrinitatiskircheMusikalischer GottesdienstGospels und Spirituals mit den „Happy Sisters“ (www.happy-sisters.de)Pfarrerin Dr. Magdalena Herbst - Liturgie und PredigtIm Anschluss gibt es Kaffee, Kuchen, Bratwurst.
St. JakobikircheAusstellung: Bilder von Manfred Eckelt „Bibli-scher Zyklus“Öffnungszeiten der Kirche siehe: Weitere Angebote und Veranstaltungen (Seite 24)
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusTabuthema Suizid - zum Welttag der Suizidprävention Informationen und Gespräch mit Mario lrmscher (AGUS - Angehörige um Suizid e.V.)Eintritt frei
19:30 Uhr Gemeindesaal St. JakobiKontakt- und Bildungsangebot für die Arbeit mit FrauenThema: Erfrischung des Glaubens - Brunnen lebendigen Wassers
16:30 Uhr Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V.Hospiz-Spendenlauf mit anschließendem VereinsfestAnmeldung bis 08.09. erforderlichWeitere Informationen unter www.hospiz-chemnitz.de
8
18:30 Uhr Diakoniezentrum ChemnitzAchtung Mensch - Liebe Dich selbst wie Deinen Nächsten!Seminar für Ehrenamtliche in den Kirchgemeinden sowie Interessierte zum Thema SelbstfürsorgeReferenten: Martina Groth - Kirchenbezirkssozialar-beiterin (Stadtmission Chemnitz e.V.) und Pfarrer i. R. Christoph Wohlgemuth (ehem. Krankenhausseelsorger)Teilnahmebeitrag: 5 €Anmeldung bis zum 18.09. unter Tel.: 0371 6004811 oder E-Mail kbs.netzwerk@stadtmission-chemnitz.de
18 Uhr St. JakobikircheJakobivesperKlavierquintett von Robert SchumannQuartetto concento, Gabriele Ratzmann - Klavier
9:30 Uhr St. MarkuskircheErnte-Denkfest Gottesdienst zum 25. Jahrestag der deutschen Wieder-vereinigung
19:30 Uhr Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstraße 5, EGWohlfühlabend Eine Bildungsreise zum Mittelpunkt der SeeleLebenslinien, Lebenswege - Meine persönlichen StationenNäheres siehe 26.08.
18 Uhr St. PetrikircheKonzert: Cello & OrgelChristina Meißner - Violoncello, Kirchenmusikdirektor Siegfried Petri - Orgel
20 Uhr St. MarkuskircheKonzert der Jazzchöre -Tuesday Singers (Chemnitz) und Chorallen (Dresden)www.tuesday-singers.de
29.09.Di
03.10.Sa
04.10.So
07.10.Mi
10.10.Sa
20.09.So
22.09.Di
24.09.Do
25.09.Fr
26.09.Sa
16 Uhr TrinitatiskircheBenefizkonzert: Organ meets guitar E-Gitarre und OrgelWerke von Guillaume de Machaut, Johann Sebastian Bach, Maurice Ravel u.a.Andreas Düker - E-Gitarre und Sebastian Schilling - OrgelEintritt: 12,- €, ermäßigt 7,- €
19 Uhr Jugendherberge Chemnitz, Getreidemarkt 1Flucht und Vertreibung Lesung aus Texten unterschiedlicher Religionen - im Rahmen der Interkulturellen Wochen
19 Uhr St. Jakobikirche25 Jahre Offene Arbeit der Stadtmission Chemnitz e.V. - Podiumsdiskussion mit Fotoausstellung
19:30 Uhr Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V.Patientenverfügung und VorsorgevollmachtSinn, Zweck und Notwendigkeit vorsorgender eigener Entscheidungen.Referentin: Evelin Rümmler, Dipl.-Betriebswirtin, Betreuungsbehörde Chemnitz
19 Uhr Jugendkirche St. JohannisAsyl-Dialoge – Theaterstück der „Bühne für Menschenrechte“Veranstaltung zu den Interkulturellen Wochen in ChemnitzInterviews im Originalton erzählen von Begegnungen zwi-schen Menschen mit und ohne Fluchterfahrung: „Es ist, als ob das Schauspiel-Ensemble das Publikum direkt anspricht, ihnen die Hand reicht und sie reinzieht in eine Welt, die sie von nun an nicht mehr kalt lassen wird“, verspricht Michael Ruf, Gründer der „Bühne für Menschenrechte“. Anschließend PublikumsgesprächWeitere Informationen unter http://buehne-fuer-menschenrechte.deEintritt frei; Spenden erbeten
19 Uhr St. MatthäuskircheOrgelkonzert mit dem Fahrradkantor Martin Schulze aus Frankfurt/Oder
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MarkusUkraine - Wege zur FreiheitDmytro Remestvensky, Mitglied im Ausländerbeirat Chemnitz, stellt sein Herkunftsland vor.Eintritt frei
19:30 Uhr St. AndreaskircheOrgelkonzertWerke von Johann Sebastian Bach, Louis Marchand, Johann Kaspar von Kerll, Georg Muffat u.a.Jan Katzschke (Dresden) - OrgelEintritt 7 €, ermäßigt 5 €
11 10
10 Uhr St. JakobikircheReformationsgottesdienst der Innenstadtgemeinden
14:30 Uhr St. AndreaskircheFestgottesdienst im Rahmen des ephoralen Posaunenfestesanlässlich der 120-Jahrfeier des Posaunenchores der St.-Andreas-Kirchgemeinde Es erklingt Bläsermusik aus alter und neuer Zeit.Wolfgang Schubert - Orgel, Sebastian Schilling - LeitungLandesposaunenpfarrer Christian Kollmar - Liturgie und Predigt
17 Uhr St. MatthäuskircheReformationsgottesdienst mit dem Gospelchor SomeSingGospelJuliane Herzog - Leitung
9:30 Uhr St. MarkuskircheMusikalischer Gottesdienst: König Davidim Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheKindermusical von Thomas RieglerEs singen und spielen Kinder aus Chemnitzer Kirchgemeinden, Instrumentalisten, Marko Koschwitz - Leitung.
17 Uhr St. MarkuskircheKonzert der Singakademie ChemnitzLeonard Bernstein: Chichester Psalms; Francis Poulenc: Gloria
19:30 Uhr Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstraße 5, EGWohlfühlabend Eine Bildungsreise zum Mittelpunkt der SeeleIch möchte so gern verstanden werden. Ich möchte so gern verstehen - mich und die anderen.Näheres siehe 26.08.
31.10.Reforma-tionstag
01.11. So
04.11. Mi
11.10.So
17.10.Sa
18.10. So
26.10.Mo
28.10.Mi
29.10.Do
30.10.Fr
17 Uhr St. NikolaikircheChorkonzertKantorei St.-Nikolai-Thomas, Solisten und InstrumentalistenJuliane Herzog - LeitungEintritt frei; Kollekte erbeten
16 Uhr Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und SehbehinderteBenefizkonzert: Lieder im Wandel der ZeitFrauenchor Chemnitz, Eva-Maria Füssel - Leitung, Barbara Thieme - Flügel
10 Uhr Landeskirchliche GemeinschaftProfil - Missionarische Veranstaltungmit Kinderprogramm und anschließendem Imbiss
17 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Kirchgemeinde, Gemeindezentrum MarkersdorfOrgelkonzert Simon Kurz - Orgel
18:30 Uhr Diakoniezentrum ChemnitzTrost spenden?Seminar für Ehrenamtliche aus den Besuchsdienstkrei-sen und InteressierteWie wir Menschen in schweren Stunden zur Seite stehen könnenReferentinnen: Pfarrerin Anne Straßberger - Seelsorgerin in der Stadtmission Chemnitz e.V. und Martina Groth - Kirchenbezirkssozialarbeiterin, Trauerbegleiterin i. A.Teilnahmebeitrag: 5 €Anmeldung bis zum 16.10. unter Tel.: 0371 6004811 oder kbs.netzwerk@stadtmission-chemnitz.de
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusDie Rumänisch-Orthodoxe Gemeinde in ChemnitzVortrag und Gespräch mit Vater Athanasios
19:30 Uhr Altes Heizhaus der TU Chemnitz, Straße der Nationen 62ChemnitzForum Glauben und Denken:Perspektiven in ChemnitzPodiumsgespräch mit Arnold van Zyl (Rektor der TU Chemnitz), Frank Heinrich (MdB) u.a.
18 Uhr Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz, Stefan-Heym-Platz Frauenmahl zur Lutherdekade7. Frauenmahl 2015: „Du sollst Dir kein Bildnis machen…! Wirkmächtigkeit von Bildern auf Geschlechterrollen“Kosten: 28 € (ohne Getränke)Anmeldung: Evangelisches Forum, Theaterstraße 25, 09111 Chemnitz; Tel. 0371 40056-12, E-Mail ev.forum@evlks.de
13 12
08.11. So
09.11.Mo
9:30 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeMusikalischer Gottesdienst: König DavidKindermusical von Thomas RieglerEs singen und spielen Kinder aus Chemnitzer Kirchgemeinden, Instrumentalisten und Marko Koschwitz - Leitung.Eintritt frei
9:30 Uhr St. MarkuskircheMusikalischer Gottesdienstim Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheBand der Jungen Gemeinde St. Markus und TrinitatisMichael Rentsch und Sebastian Schilling - Leitung
16 Uhr Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und SehbehinderteBenefizkonzert: Lichter in der DunkelheitCountry, Oldies und Lieder mit BohniEM and Friends
17 Uhr KreuzkircheAntonin Dvořák: Stabat MaterNach schweren persönlichen Schicksalsschlägen entwirft der Komponist eine der großartigsten chorsinfonischen Schöpfungen des 19. Jahrhunderts. Er zeichnet ein beeindruckendes Bild der trauernden Mutter Maria unter dem Kreuz Christi.Svetlana Katchour - Sopran, Britta Schwarz - Alt, Gerald Hupach - Tenor, Kouta Räsänen - Bass, Kantorei der Kreuzkirche, Robert-Schumann-Philharmonie, Steffen Walther - Leitung
Gedenken an die Reichspogromnacht:18 Uhr Jugendkirche St. JohannisFriedensgebet Im Anschluss: Gedenkweg zur Stele am Stephanplatz
06.11. Fr
07.11.Sa
08.11. Sobis 18.11.Buß- und Bettag
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MarkusDer Kampf der Bekennenden Kirche in ChemnitzWürdigendes Gedenken an Pfarrer Rüdiger Alberti – Vortrag von Pfarrer i. R. Karl-Heinz KleveAls Pfarrer der Bekennenden Kirche hatte Pfarrer Alberti im März 1935 die verbotene Kanzelabkündigung gegen das Neuheidentum in der St. Markuskirche verlesen. Deswegen wurde er vom 20. April bis 4. Juni 1935 im Konzentrationslager Sachsenburg inhaftiert, zusammen mit 19 weiteren Pfarrern.Eintritt frei
19:30 Uhr St. MarkuskircheKonzertlesung - Samuel Harfst & Samuel KochSamuel Koch liest aus seinem Buch „Zwei Leben“ (www.samuel-koch.com); Samuel Harfst mit Band prä-sentiert Lieder aus seinem neuen Album „Schritt Zurück“. Und die beiden erzählen, was sie miteinander verbindet.Eintritt: 20 bis 22 €Tickets: Alpha Buchhandlung Chemnitz, Geschäftsstellen der Freien Presse, Mobile Behinderten-hilfe der Stadtmission Chemnitz e.V. oder online unter raketen.tickets.de und www.samuelharfst.de/konzertlesungEine Veranstaltung der Mobilen Behindertenhilfe der Stadtmission Chemnitz e.V.
20 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeKammermusikabend - Violine und KlavierWerke von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Cesar FranckAndreas Weber - Violine; Michael Fröhlich - KlavierEintritt 10 €, ermäßigt 7 €
15:30 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusKindermusical: Meine Laterne leuchteFamiliennachmittag zum Martinsfest mit Kaffeetrinken; gegen 17 Uhr Laternenumzug
18 Uhr St. JakobikircheJakobivesperWerke von Billy Joel, Beatles, Kings Singers, Bruce SpringsteenOctavians (A-cappella-Ensemble aus Jena)
19:30 Uhr St. MarkuskircheKunst- und Kulturnacht SonnenbergIm Rahmen der 120-Jahrfeier der St. Markuskirche prä-sentieren Kulturschaffende des Sonnenbergs ihre Arbeit.Musik, Lesung, Theater, Performance, Ausstellung, Gespräch, Kulinarisches; Eintritt frei
Ökumenische Friedensdekade 2015 Thema: Grenzerfahrung werktags 12 Uhr St. JakobikircheFriedensgebet Gestaltet durch verschiedene christliche Gemeinden
15 14
19:30 Uhr Altes Heizhaus der TU Chemnitz, Straße der Nationen 62ChemnitzForum Glauben und Denken: Religion - zersetzender Spaltpilz oder verbindende Klammer für die Gesellschaft?Vortrag des ehemaligen Ratsvorsitzenden der EKD Bischof i. R. Wolfgang Huber
9:30 Uhr St. MatthäuskircheGottesdienst zum Buß- und BettagVolkmar Zschocke (MdL, Vorsitzender der Fraktion Bündnis90/Die GRÜNEN) - Predigtanschließend Kirchenkaffee und Predigtnachgespräch
10 Uhr Christuskirche ReichenhainÖkumenischer Gottesdienst
12 Uhr Kunstsammlungen Chemnitz (genauer Ort wird noch bekannt gegeben)Museumspredigt am Buß- und BettagPfarrerin Dorothee Lücke - PredigtEintritt lt. Preisliste der Kunstsammlungen
15 Uhr TrinitatiskircheÖkumenischer Gottesdienst zum Buß- und Bettagder Ev.-Luth. Kirchgemeinden St. Andreas, St. Markus, Trinitatis und der Röm.-Kath. Kirchgemeinde St. JosephJohann Sebastian Bach: Widerstehe doch der Sünde (BWV 54)Patrick Pföß: Evolution (Uraufführung; nach Texten der Bibel von Sri Aurobindo und Søren Kierkegaard)Dorothea Zimmermann - Alt, ensemble01, Sebastian Schilling - Leitung und Orgel
16 Uhr Jüdisches Gemeindezentrum Chemnitz, Stollberger Straße 28Gedenkkonzert des Chemnitzer Musikvereins:Auch wenn du fern bist, meinem Herzen erscheinst du so nahDas Duo Cora Son spielt und singt jiddische und jüdische Lieder aus vielen Ländern.
17 Uhr SchloßkircheKonzert zum Buß- und BettagWerke von Mikalojus Konstantinas Čiurlionis, Théodore Dubois, César Franck u.a.Renata Marcinkute Lesieur (Litauen) - Orgel
14:30 Uhr St. MarkuskircheNachmittag der Erinnerung120 Jahre St. Markuskirche - Kirche, Gemeinde, Stadtteil
19:30 Uhr Gemeindesaal St. JakobiKontakt- und Bildungsangebot für die Arbeit mit Frauen Thema: Wie harte Nüsse uns zum Segen werden
17.11.Di
18.11.Buß- und Bettag
19.11.Do
09.11.Mo
13.11.Fr
14.11. Sabis 17.11. Di
14.11.Sa
15.11.So
16.11.Mo
Gedenken an die Reichspogromnacht:19:15 Uhr Jüdisches Gemeindezentrum Chemnitz, Stollberger Straße 28Überleben im Dritten Reich. Juden im Untergrund und ihre Helfer. Das Beispiel Chemnitz.Referat: Dr. Jürgen Nitsche, Musik: Yankele KapelleEintritt frei
19:30 Uhr St. MarkuskircheTanzball mit Live-Band Nivolaim Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheEintritt 5 €
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MichaelisDas gemalte Bekenntnis – Konfessionsbilder als Spiegel der Reformationszeitim Rahmen des Themenjahres 2015 „Reformation – Bild und Bibel“Vortrag von Dr. Stefan Thiele
jeweils 19:30 Uhr Landeskirchliche GemeinschaftBibelseminar: Gott erlebtReferent: Prof. Dr. Gerhard Maier (Landesbischof i. R. der Ev. Landeskirche Württemberg)
17 Uhr St. MarkuskircheFestkonzertim Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheEs erklingen Werke von Max Reger, Knut Nystedt, Gustav Meinel u.a.Kammerchor der Kreuzkirche Chemnitz, Steffen Walther - Leitung, Sebastian Schilling - OrgelEintritt: 10,- €, ermäßigt 8,- € (freier Eintritt für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren)
9:30 Uhr St. MarkuskircheFestgottesdienst zum Kirchweihjubiläumim Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheKichenchor St. Markus und Trinitatis, Posaunenchor St. Markus, Trinitatis und St. AndreasIm Anschluss findet ein festliches Kirchenkaffee mit Grußstunde statt.
17 Uhr St. NikolaikircheDichtung und MusikEintritt frei; Kollekte erbeten
19:30 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusIslam - Wissenswertes aus einer anderen ReligionInformations- und Gesprächsabend mit Pfarrer Stephan Brenner - Arbeitsstelle für Öffentlichkeitsarbeit und GemeindeaufbauEintritt frei
19 18
17 Uhr Stadtbibliothek Chemnitz (DAStietz)9. Chemnitzer LeseadventProminente lesen Vorweihnachtliches und tragen ihre Gedanken dazu vor.Eintritt frei
täglich 11-18 Uhr St. JakobikircheKrippenausstellungveränderte Öffnungszeiten ab 28.12.: 11-15 UhrEintritt frei
17:30 Uhr St. MatthäuskircheAdventseinsingen vor der Kirche mit Kurrende, Chor und Posaunenchor
19 Uhr Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und SehbehinderteWeihnachtskonzert der Gruppe Kaleidoskop14-18 Uhr Weihnachtsmarkt im Gelände des Rehazentrums
16:30 Uhr Stiftskirche EbersdorfAdventsmusik im Kerzenscheinmit dem Kirchen- und Posaunenchor der Kirchgemeinden Ebersdorf / Glösa, Christine Hübler - Leitung; Eintritt frei
13-17:30 Uhr Suchtfachklinik Magdalenenstift Tag der offenen Türanlässlich der 25-Jahrfeier der Suchfachklinik
19:30 Uhr Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstraße 5, EGWohlfühlabend - Eine Bildungsreise zum Mittelpunkt der SeeleZuversichtlich Denken - Die Balance zwischen Plan A und Plan B.Näheres siehe 26.08.
26.11.Do
27.11. Frbis08.01. Fr
28.11.Sa
29.11.So
01.12.Di
02.12.Mi
20.11.Fr
21.11.Sa
22.11.So
19 Uhr Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und SehbehinderteWo auch immer – Lieblingslieder und Geschichten von „2Flügel“Christina Brudereck - Theologin und Schriftstellerin, Ben Seipel - FlügelEintritt: VVK 7/10 €, Abendkasse 8/12 €
19:30 Uhr Kreuzkirche25 Jahre Offene Arbeit der Stadtmission Chemnitz e.V.Anna Mateur - Kabarett mit Fotoausstellung
19 Uhr St. MarkuskircheNacht der LichterÖkumenisches Taizé-Gebet
9:30 Uhr St. MarkuskircheMusikalischer Gottesdienst im Rahmen der 120-Jahrfeier der St. MarkuskircheHeinrich Schütz - Musicalische ExequienEnsemble Mitteldeutsche Kammerkantate (Weimar), Dominik Beykirch - Leitung, Sebastian Schilling - Orgel
9:30 Uhr KreuzkircheGottesdienst mit Bach-Kantate: Ich will den Kreuzstab gerne tragen Georg Streuber - Bass, Chemnitzer Barockorchester, Steffen Walther - Leitung
17 Uhr St. PetrikircheJohannes Brahms: Ein deutsches Requiem Guibee Yang - Sopran, Andreas Kindschuh - Bariton, Chor taktwechsel, St.-Petri-Schloß-Kantorei, ensemble musica sacra chemnitz, Kirchenmusikdirektor Siegfried Petri - Leitung
21 20
20 Uhr St. MatthäuskircheAdventskonzert mit den Tuesday Singers40 Damen singen Pop, Jazz und Weltmusik; Anja Schumann - Leitung
14 Uhr Gemeindehaus St. MatthäusPfefferkuchenmarkt14-17 Uhr gemeinsam mit dem Rehazentrum für Blinde und Sehbehinderte, mit Schulen, Kindergärten; viele Kreativangebote
17 Uhr St. MatthäuskircheWeihnachtskonzertdes Chores der Blindenschule und des Chores Kaleidoskop; Rita Grau - Leitung
17 Uhr Stadtbibliothek Chemnitz (DAStietz)9. Chemnitzer LeseadventProminente lesen Vorweihnachtliches und tragen ihre Gedanken dazu vor.Eintritt frei
19 Uhr Stadtbibliothek Chemnitz (DAStietz)Jörg Schüttauf liest „Die Reise nach Petuschki“Höhepunkt des 9. Chemnitzer LeseadventsDer in Karl-Marx-Stadt geborene Schauspieler machte hier am Theater seine ersten schauspielerischen Schritte. Heute gehört er zu den gefragtesten Darstellern Deutsch-lands.Das Poem „Die Reise nach Petuschki“ von Wenedikt Jerofejew ist eine aberwitzige Reisebeschreibung einer feucht-fröhlichen Zugfahrt. Moderation: Pfarrerin Dorothee LückeKarten zum Preis von 12 € (ermäßigt 8 €) können bei der Stadtbibliothek unter Tel. 0371 488-4222 reserviert werden.
16 Uhr Johanniskirche NiederfrohnaKonzert mit dem ukrainischen Bandura-Ensemble BeriskaEs erklingen ukrainische und internationale Volks- und Weihnachtslieder.
16:30 Uhr SchloßkircheJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 4-6)Jana Büchner - Sopran, Sylvia Irmen - Alt, Sebastian Reim - Tenor, Sebastian Richter - Bass, St.-Petri-Schloß-Kantorei, ensemble musica sacra chemnitz, Kirchemusikdirektor Siegfried Petri - Leitung
15 Uhr Jugendkirche St. JohannisGedenkfeier zum internationalen Weltgedenktag für alle verstorbenen KinderInformationen beim Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V., Tel.: 0371 5601510 /-11, E-Mail: ambulant@hospiz-chemnitz.de
08.12.Di
09.12.Mi
10.12.Do
12.12.Sa
13.12.So
03.12.Do
04.12.Fr
05.12.Sa
06.12.So
17 Uhr Stadtbibliothek Chemnitz (DAStietz)9. Chemnitzer LeseadventProminente lesen Vorweihnachtliches und tragen ihre Gedanken dazu vor.Eintritt frei
17 Uhr St. MarkuskircheBenefizkonzert: Bunt von Bach bis Beatlesanlässlich der 25-Jahrfeier der Suchtfachklinik Mag-dalenenstift und zu Gunsten der Suchtkrankenhilfe in Rumänien und des MagdalenenstiftsChristiane Korn - Violine, Dietmar Ihrig - Violoncello, Heidi Neumann - Piano
20 Uhr KreuzkircheWeihnachtliches Orgelkonzert im Kerzen-scheinWerke von Johann Sebastian Bach, Gustav Adolf Merkel und Olivier MessianHolger Gering (Dresden) - Orgel
17 Uhr St. AndreaskircheWeihnachtliche MusikWerke von Dieterich Buxtehude, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel u.a.Guibee Yang - Sopran, Ovidiu Simbotin - Violine, Ekkehard Hering - Barock-Oboe / Blockflöte,Rolf Müller - Barockcello, Cornelia Osterwald - Cembalo, Wolfgang Schubert - OrgelEintritt 10 €, ermäßigt 8 €
17 Uhr St. MarkuskircheChemnitzer BläserweihnachtBrassband Blechklang (Jena)
17 Uhr Lutherkirche HarthauAdventskonzert im Kerzenscheinmit dem Chor Taktwechsel
17 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-3)Maria Koschwitz - Sopran, Claudia Schmiedel - Alt, Michael Schaffrath - Tenor, Sebastian Richter - Bass, Uta Nollau - Orgel, Collegium instrumentale Chemnitz, Kantorei und Teeniechor der Lutherkirche, Marko Koschwitz - LeitungEintritt: 6 bis 15 €
17 Uhr St. PetrikircheAdventskonzertJoachim Schäfer - Trompete, Matthias Eisenberg - Orgel
17 Uhr St. MatthäuskircheAdventsmusik im Kerzenscheinmit Kantorei, Posaunenchor und Flötenkreis
23 22
31.12.Silvester
01.01.Neujahr
18 Uhr KreuzkircheSilvesterkonzert: Trompete und OrgelWerke von Georg Friedrich Händel, Johann Sebastian Bach u.a.Conrad Wecke - Trompete, Steffen Walther - Orgel
19 Uhr SchloßkircheSilvesterkonzertBabette Haag - Schlagwerk, Kirchenmusikdirektor Siegfried Petri - Orgel
23:15 Uhr SchloßkircheMusik & Meditation zum JahresausklangSuperintendent Andreas Conzendorf - Sprecher, Sabine Petri - Orgel
17 Uhr Lutherkirche, Zschopauer StraßeNeujahrskonzertMarko Koschwitz - OrgelEintritt frei
17 Uhr St. JakobikircheNeujahrsgottesdienst der Innenstadtgemeinden
13.12.So
17.12.Do
18.12.Fr
19.12.Sa
20.12.So
24.12.Heilig-abend
25./26.12.Weinachts-feiertage
27.12.So
29.12.Di
15 Uhr Gnadenkirche Chemnitz-BornaAdventskonzertmit dem Universitätschor Chemnitz 17 Uhr Stadtbibliothek Chemnitz (DAStietz)9. Chemnitzer LeseadventProminente lesen Vorweihnachtliches und tragen ihre Gedanken dazu vor.Eintritt frei
17 Uhr KreuzkircheJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder (Kantaten 1-3; gekürzte Fassung)Der Kreuz-Kirche-Musik e.V. ermöglicht auch in diesem Jahr das Weihnachtsoratorium für Kinder. Nach den Er-folgen 2011 und 2013 sind wieder alle Schüler der 3. und 4. Klassen eingeladen, im Rahmen des Musikunterrichts die Aufführung des Weihnachtsoratoriums von Johann Sebastian Bach in einer gekürzten Fassung zu besuchen. Der Eintritt für Kinder ist frei.Jana Büchner - Sopran, Dorothea Zimmermann - Alt, Sebastian Reim - Tenor, Sebastian Richter - Bass, Egmont Elschner - Sprecher, Kantorei der Kreuzkirche, Collegium Instrumentale Chemnitz, Steffen Walther - Leitung
17 Uhr SchloßkircheWeihnachtskonzertder BMW-Niederlassung Chemnitz
17 Uhr KreuzkircheJohann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1-3)Heidi Maria Taubert - Sopran, Dorothea Zimmermann - Alt, Sebastian Reim - Tenor, Sebastian Richter - Bass, Kantorei der Kreuzkirche, Collegium Instrumentale Chemnitz, Steffen Walther - Leitung
Die Christvespern werden im Faltblatt „Heilig-abend in der Kirche“ und in der Freien Presse veröffentlicht.
Angaben zu den Festgottesdiensten sind der Freien Presse zu entnehmen oder bei den Kirchgemeinden zu erfragen.
17 Uhr St. MarkuskircheMusikalischer Gottesdienst Johann Sebastian Bach - Selig ist der Mann (BWV 57)Christiane Wiese - Sopran, Lucian Eller - Bass, Capella Trinitatis (auf historischem Instrumentarium), Sebastian Schilling - Leitung und Orgel
19:30 Uhr St. MarkuskircheThe Original USA Gospel Singers
Pianohaus Hofmann · 09123 Chemnitz/KlaffenbachKlaffenbacher Hauptstr. 36 · Tel. 0371/2 60 70 76Laden geöffnet: Mo., Mi., Fr. 15 - 18 Uhr;Sa. 9 - 12 Uhr und nach Vereinbarung www.pianohaus-hofmann.de
Konzert- und Stimmservice | Ankauf/Verkauf Vermietung | Restaurierung | Generalüberholung
Klaviere | Flügel | CembaliKlaviere | Flügel | Cembaliw
ww
.pun
kt19
1.de
, Bild
: fot
olia
© Za
rets
kaya
ständig
35Instrumente
ab 1.000 Euro
auf Lager
25 24
Weitere Angebote und Veranstaltungen
Gottesdienste finden in allen Kirchgemeinden sonntags und an kirchlichen Feiertagen statt. Anfangszeiten und weitere Einzelheiten sind bitte den Gemeindenachrichten, Aushän-gen in den betreffenden Kirchgemeinden oder dem Internet zu entnehmen (http://www.kirchenbezirk-chemnitz.de).
Konfirmandenunterricht wird regelmäßig in den Kirchge-meinden angeboten. Hinweise durch Aushänge, Gemein-denachrichten oder in den Pfarrämtern.
Mo.-Sa., 12 Uhr, St. Jakobikirche Mittagsgebet zur Marktzeit mittwochs Taizéandacht, freitags und samstags mit Orgelmusik
Mo.-Fr., 10 bis 15 Uhr, St. Jakobikirche Kontaktstelle Kirche Chemnitz unter Tel. 0800 0002412 oder 0371 6949230 oder E-Mail an kontaktstelle.chemnitz@evlks.de Website: www.kontaktstelle-kirche.de Auskünfte zu Erwachsenentaufe, Aufnahme in die evangelisch-lutherische Kirche u.a.
täglich 11-15 Uhr mittwochs und donnerstags bis 17 Uhr Offene Jakobikirche
mittwochs, 10 Uhr, Limbach-Oberfrohna, An der Stadtkirche 1 (Diakonat) Begegnungsstunde für Aussiedler
donnerstags, 18 Uhr, St. Jakobikirche Vesper mit Musik und Psalmmeditation
monatlich am 1. Mi., 19:30 Uhr, Kath. Propsteipfarrei St. Johannes Nepomuk Meditatives Tanzen Gabriele Paul, Gemeindereferentin - Leitung
jeden letzten Di. im Monat, 15 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Gemeindezentrum, Markersdorfer Str. 79 Teestunde für Aussiedler Näheres unter Tel. 0371 224197 oder www.bonhoeffer-kirchgemeinde.de
monatlich sonntags, 14:30 Uhr Gemeindehaus St.-Petri-Schloß-KirchgemeindeGehörlosengottesdienstTermine: 12.07., 30.08., 11.10., 08.11., 06.12. 04.10.: Gehörlosengottesdienst in Schneeberg 31.10.: Gehörlosentreffen beim Gemeindebibeltag in Glauchau, Sachsenlandhalle
Evangelische Jugend ChemnitzJugendgottesdienste: 23.08., 04.10., jeweils 18 Uhr, Jugendkirche St. Johannis Advents-Jugendgottesdienst: 28.11., 18 Uhr, Lutherkirche Lange Nacht: 18.09., 30.10., 20 Uhr, Jugendkirche St. Johannis Lobpreisabend: 18.11., 18 Uhr, Jugendkirche St. Johannis 20+ Abend: 11.07., 19.09., 17.10., 14.11., jeweils 19 Uhr, Jugendkirche St. Johannis Eheabend: 25.10. Kirchgemeinde Limbach-Kändler, 18.11. Kirchgemeinde Mittelbach
Angebote für Kinder: Offener Treff in der Jugendkirche St. Johannis: dienstags und freitags 14-19 Uhr, mittwochs und donnerstags 14-18 Uhr
Rüstzeiten und weitere Veranstaltungen unter www.evjuc.de oder im Jugendpfarramt
Wandertouren im oberen Erzgebirge für alle Interessenten ab 55 Jahre: Mitzubringen sind Proviant und geeignete Aus-rüstung (wetterfeste Kleidung, Wanderschuhe, Rucksack usw.) Kosten ca. 5 € (Fahrtkosten)Termine: 02.07., 10.-12.08., 10.09., 08.10., 05.11., 10.12.Näheres: Aushänge in den Kirchgemeinden oder bei Johannes Häcker, Tel.: 0371 5739698
Angebote des Hospiz- und Palliativdienstes Chemnitz e.V.: Für Eltern, die ihr Kind vor, während oder nach der Geburt verloren haben, besteht die Möglichkeit zu Gesprächen und Trauerbegleitung auf Anfrage und Terminvereinbarung. 07. Oktober 2015, 14.30 Uhr Trauerfeier und Bestattung für verstorbene Kinder unter 500g auf dem Städtischen Friedhof in Chemnitz Das Trauercafé findet an jedem ersten Freitag im Monat um 16 Uhr im Hospiz statt. Im Juli/August ist Sommerpause.
27 26
Weitere Angebote und Veranstaltungen
Angebote des Hospiz- und Palliativdienstes Chemnitz e.V.: (Teil 2)Jährlich bietet der Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V. einen Grundkurs zur/m Ehrenamtlichen Hospizhelfer/in an.
Rückfragen, Anmeldungen, Informationen unter Kontakt: Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V., Am Karbel 61a, 09116 Chemnitz, Tel.: 0371 5601510 /-11, Fax: 0371 5601513, E-Mail: ambulant@hospiz-chemnitz.de, Website: www.hospiz-chemnitz.de
Stadtmission Chemnitz e.V.:Regelmäßig bietet die Erziehungsberatung der Lebensbe-ratungsstelle Gruppen für Kinder, deren leibliche Eltern nie zusammen gelebt oder sich getrennt haben, an. In wöchent-lichen Treffen lernen betroffene Kinder zwischen 7 und 15 Jahren unter Anleitung von Familientherapeuten ihre Gefühle zu verarbeiten. Für die Vereinbarung eines Informationsge-sprächs können sich interessierte Eltern unter Tel.: 0371 4334-125, Fax: 0371 4334-222125, E-mail: lbst@stadtmission-chemnitz.de oder Lebensberatungs-stelle der Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstraße 5, 09130 Chemnitz melden.
Elternkurse „Mehr Freude - weniger Stress“ für Eltern von 2-12jährigen Kindern
„Abenteuer Pubertät“ für Eltern von 10-16jährigen Kindern/Jugendlichen • ermutigt Mütter und Väter zu einem entspannten und erlebnisreichen Miteinander mit ihren Kindern • vermittelt Eltern viele praktische Anregungen für den Erziehungsalltag • hilft zu einer Einstellung, die das Zusammenleben in der Familie erleichtert • zeigt, wie Eltern respektvoll Grenzen setzen können
Jeder Kurs beinhaltet 5 Termine je 2,5 Stunden. Inhaltliche Informationen auch unter: www.kess-erziehen.de Die Elternkurse werden regelmäßig nach Bedarf angeboten. Aktuelle Termine unter www.stadtmission-chemnitz.de Anmeldung ist laufend unter Tel. 0371 4334-125 und per E-Mail: lbst@stadtmission-chemnitz.de möglichTeilnahmebeitrag: 50,00 € pro Teilnehmer (Elternpaare 75,00 €) + 7,50 € für das Elternhandbuch
29 28
Veranstaltungsorte / Kontakte
Alte Kirche Chemnitz-Harthau, Kirchsteig 1, Kontakt über Lutherkirchgemeinde Harthau
Christuskirche Chemnitz-Reichenhain, Richterweg 102, Tel. 0371 512354
DAStietz Chemnitz (Stadtbibliothek, Volkshochschule), Moritzstr. 20, Tel. 0371 488-4366
Diakoniezentrum Chemnitz, Rembrandtstr. 13b, Tel. 0371 6004811
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Chemnitz, Gemeindezentrum Markersdorfer Str. 79, Tel. 0371 224197
Evangelisches Forum, Theaterstr. 25, Chemnitz, Tel. 0371 40056-12
Gnadenkirche Chemnitz-Borna, Wittgensdorfer Str. 82, Tel. 0371 3300724
Hospiz- und Palliativdienst Chemnitz e.V., Am Karbel 61 a, Chemnitz, Tel. 0371 560150
Johanniskirche Niederfrohna, Friedhofstr., Tel. 03722 92664
Jüdisches Gemeindezentrum Chemnitz, Stollberger Str. 28, Tel. 0371 35597-0
Jugendkirche St. Johannis Chemnitz, Jugendpfarramt, Theresenstr. 2, Tel. 0371 6762686
Kirche im Rehabilitationszentrum für Blinde und Sehbehinderte Chemnitz, Flemmingstr. 8, Tel. 0371 302857
Kreuzkirche Chemnitz, Am Andréplatz, Kontakt über St.-Pauli-Kreuz-Kirchgemeinde
Landeskirchliche Gemeinschaft Chemnitz, Hans-Sachs-Str. 37, Tel. 0371 4783117
Lutherkirche Chemnitz, Zschopauer Str. 151, Tel. 0371 52039590
Lutherkirche Harthau, Annaberger Straße 469, Chemnitz Tel. 0371 510101
Mobile Behindertenhilfe (Stadtmission Chemnitz e.V.), Max-Schäller-Str. 3, Chemnitz, Tel. 0371 2392 4444
Propsteikirche St. Johannes Nepomuk Chemnitz, Gemeindezentrum, Hohe Straße 1, Tel. 0371 304085
Schloßkirche Chemnitz, Schloßberg 11, Kontakt über St.-Petri-Schloß-Kirchgemeinde
Stadtmission Chemnitz e.V., Glockenstr. 5-7, Tel. 0371 4334-0
St. Andreaskirche Chemnitz-Gablenz, Pfarrstr. 2, St.-Andreas-Kirchgemeinde, Gemeindehaus, Bernhardstr. 127 Tel. 0371 54862
St. Jakobikirche Chemnitz, Jakobikirchplatz 1 (Markt), Gemeindesaal, Theaterstr. 25, Tel. 0371 6949230
St. Markuskirche Chemnitz, Körnerplatz, Gemeindehaus Pestalozzistr. 1, Tel. 0371 4010031
St. Matthäuskirche Chemnitz, Gemeindehaus und Matthäusfriedhof Altendorf, Zinzendorfstr. 14, Tel. 0371 302857
St. Michaelis-Kirchgemeinde Chemnitz, Gemeindehaus, Annaberger Str. 249, Tel. 0371 510015
St. Nikolaikirche Chemnitz, Michaelstr. 15, Gemeindezentrum, Chopinstr. 42, Tel. 0371 301677
St.-Pauli-Kreuz-Kirchgemeinde Gemeindezentrum, Henriettenstr. 36, Tel. 0371 302075
St. Petrikirche Chemnitz, Theaterplatz 3, Kontakt über St.-Petri-Schloß-Kirchgemeinde
St. Petri-Schloß-Kirchgemeinde Chemnitz und Gemeindehaus, Schloßplatz 7, Tel. 0371 36955-0
Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf, Mittweidaer Str. 79, Tel. 0371 411080
Suchtfachklinik Magdalenenstift (Stadtmission Chemnitz e.V.), Dresdner Str. 214, Chemnitz, Tel. 0371 452004-0
Trinitatiskirche Chemnitz-Hilbersdorf, Frankenberger Str. 132, Trinitatiskirchgemeinde, Trinitatisstr. 7, Tel. 0371 401034
30
• Kirchenmusiken werden gefördert über das Kulturbüro Chemnitz.
• Eintrittspreise sind angegeben, soweit bei Redaktions-schluss bekannt. Bitte auch zeitnahe Veröffentlichungen in den Medien, auf Plakaten und im Internet beachten.
• Verkauf von Eintrittskarten: in den Pfarrämtern und an der Abendkasse vor Ort; bei ausgewählten Konzerten zusätzlich Vorverkauf in der Tourist-Information Chemnitz, Am Markt 1, und in der Evangelischen Buchhandlung Chemnitz, Reitbahnstr.19
• Alle Angaben ohne Gewähr / Änderungen vorbehalten
Weitere Informationen im Internet
http://www.kirchenbezirk-chemnitz.dehttp://kirche-chemnitz.dehttp://ev-forum.kirchechemnitz.de
Impressum
HerausgeberEv.-Luth. Kirchenbezirk Chemnitz, Theaterstr. 25, 09111 Chemnitz, Tel. 0371 40056-21Gesamtverantwortung: Andreas Conzendorf, SuperintendentRedaktion: Stephan Brenner, Pfarrer, Arbeitsstelle für Öffentlichkeitsarbeit und Gemeindeaufbau, Tel. 0371 40056-25, E-Mail: kircheoeffentlich.chemnitz@evlks.de verantwortlich fürKirchenmusiken/Musikalische Veranstaltungen: Siegfried Petri, KirchenmusikdirektorEvangelisches Forum: Dorothee Lücke, Pfarrerinübrige Veranstaltungen: jeweiliger VeranstalterRedaktionsschluss: 15. April 2015 Layout / Satz: DW Ihrig, Limbach-OberfrohnaDruck: Druckerei Dämmig, ChemnitzAuflage 6.000
31
„Auf Glaubens-Kurs“
ein Glaubenskurs des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Chemnitz
mit Pfarrerin Dorothee Lücke, Pfarrer Matthias Hermsdorf und Pfarrer Stephan Brenner
am 13.01., 20.01., 27.01., 03.02., 10.02., 24.02., 02.03., 09.03., 16.03. und 23.03.2016
jeweils von 19 bis 21 Uhr in Chemnitz, Theaterstraße 25
Nach Teilnahme an diesem Kurs besteht die Möglichkeit, sich taufen zu lassen und somit in die evangelisch-lutherische Kirche aufgenommen zu werden.
Nachfragen und Anmeldung über:
Evangelisches Forum ChemnitzTheaterstraße 25 09111 Chemnitz Tel.: 0371 40056-12E-Mail: ev.forum@evlks.de Stephan Brenner, Dorothee Lücke, Matthias Hermsdorf
Wie und wo ist Gott? Wozu ist das Beten gut? Gibt es ein Leben nach dem Tod? Wer war Jesus? Was ist der Ursprung christlicher Fes-te? Warum lässt Gott das Leiden zu? Wie ist die Bibel entstanden? Vertragen sich Wissenschaft und Glaube miteinander? …
Wer Interesse hat, über solche Fragen ins Gespräch zu kommen und entsprechende Informationen zu erhalten, sollte das folgende kostenfreie Angebot nicht übersehen.