Post on 02-Aug-2020
transcript
Sonderausgabe
Landtag BrandenburgNamen – Daten – Fakten
7. Wahlperiode2019 –2024
So
nder
ausg
abe
Land
tag
Bra
nden
bur
g
•N
amen
– D
aten
– F
akte
n •
7. W
ahlp
erio
de
Sonderausgabe
Landtag BrandenburgNamen – Daten – Fakten
7. Wahlperiode2019 –2024
3INHALT
Inhalt
04 08 10
Ergebnis Wahlkreise Gewählt in dender Wahl für die Wahl Wahlkreisenzum 7. Branden- zum 7. Branden-burger Landtag burger Landtag
13 15 16
Gewählt nach Sitzverteilung FraktionenLandesliste im Landtag
22 45
Abgeordnete in StatistikalphabetischerReihenfolge
4 WAHLERGEBNIS
Ergebnis der Wahl zum 7. Brandenburger Landtag
Am 1. September 2019 waren die Brandenburgerinnen und Brandenburger zum siebten Mal aufgerufen, ihre Abgeord-neten für den Brandenburger Landtag zu wählen. Von den
2,12 Millionen Wahlberechtigten im Land Brandenburg beteiligten sich 61,3 Prozent an der Landtagswahl. 2014 lag die Wahlbeteili-gung bei 47,9 Prozent. An der Landtagswahl 2009, die gemeinsam mit der Bundestagswahl durchgeführt wurde, hatten sich 67,0 Prozent der wahlberechtigten Bürgerinnen und Bürger beteiligt.
Zur Landtagswahl 2019 waren alle Deutschen ab dem 16. Le-bensjahr wahlberechtigt, die mindestens seit dem 1. August 2019 ihren ständigen Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Land Brandenburg hatten und nicht vom Wahlrecht ausgeschlossen waren.
Das Land Brandenburg gliedert sich zur Landtagswahl in 44 Wahlkreise. In jedem Wahlkreis wurde mit der Erststimme eine Be-werberin oder ein Bewerber mit der Mehrheit der Stimmen direkt gewählt. Dafür standen 335 Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen zur Wahl – sieben davon waren parteiunabhängig. Mit der Zweitstimme konnten sich die Wählerinnen und Wähler für eine der 11 zugelassenen Landeslisten der Parteien und politischen Vereinigungen entscheiden. Bei der Landtagswahl 2014 standen ebenfalls insgesamt 11 Landeslisten zur Wahl.
Dem Landtag gehören in der 7. Wahlperiode sechs Fraktio-nen an. Die SPD-Fraktion stellt 25 Abgeordnete, die AfD erhielt 23 Mandate. 15 Abgeordnete umfasst die Fraktion der CDU. Den Fraktionen DIE LINKE und GRÜNE/B90 gehören jeweils 10 Abge-ordnete an. Die Vereinigung BVB / FREIE WÄHLER ist mit 5 Abgeordneten im Landesparlament vertreten.
5WAHLERGEBNIS
Amtliches Endergebnis der Landtagswahlam 1. September 2019
Wahlberechtigte: 2.088.592 100 %
Wähler/Wahlbeteiligung: 1.280.895 61,33 %
davon:
gültige/ungültige Erststimmen: 1.262.613/18.282
gültige/ungültige Zweitstimmen: 1.265.106/15.789
davon:
SPD
Erststimmen 325.983 25,82 %
Zweitstimmen 331.238 26,18 %
CDU
Erststimmen 220.461 17,46 %
Zweitstimmen 196.988 15,57 %
DIE LINKE
Erststimmen 153.722 12,17 %
Zweitstimmen 135.558 10,72 %
AfD
Erststimmen 279.745 22,16 %
Zweitstimmen 297.484 23,51 %
GRÜNE/B90
Erststimmen 130.035 10,30 %
Zweitstimmen 136.364 10,78 %
BVB / FREIE WÄHLER
Erststimmen 91.019 7,21 %
Zweitstimmen 63.851 5,05 %
6 WAHLERGEBNIS
PIRATEN
Erststimmen 1.084 0,1 %
Zweitstimmen 8.712 0,69 %
FDP
Erststimmen 46.067 3,65 %
Zweitstimmen 51.660 4,08 %
ÖDP
Erststimmen 350 0,03 %
Zweitstimmen 7.237 0,57 %
Tierschutzpartei
Erststimmen – –
Zweitstimmen 32.959 2,61 %
V-Partei³
Erststimmen – –
Zweitstimmen 3.055 0,24 %
DKP
Erststimmen 526 0,04 %
Zweitstimmen – –
Deutsche Konservative
Erststimmen 217 0,02 %
Zweitstimmen – –
Die PARTEI
Erststimmen 6.615 0,52 %
Zweitstimmen – –
Einzelbewerber
Erststimmen 6.789 0,54 %
Zweitstimmen – –
7WAHLERGEBNIS
Abkürzungsverzeichnis der an den Landtagswahlen am 1. September 2019 beteiligten Wahlvorschlagsträger
SPD Sozialdemokratische Partei Deutschlands
CDU Christlich Demokratische Union Deutschlands
DIE LINKE DIE LINKE
AfD Alternative für Deutschland
GRÜNE/B90 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
BVB / FREIE Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / WÄHLER Freie Wähler
PIRATEN Piratenpartei Deutschland
FDP Freie Demokratische Partei
ÖDP Ökologisch-Demokratische Partei
Tierschutzpartei Partei Mensch Umwelt Tierschutz
V-Partei3 V-Partei3 – Partei für Veränderung,Vegetarier und Veganer
DKP Deutsche Kommunistische Partei
Die PARTEI Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz,Elitenförderung und basisdemokratische Initiative
Deutsche Deutsche Konservative ParteiKonservative
EB Einzelbewerber
8 WAHLERGEBNIS
Wahlkreise für die Wahlzum 7. Brandenburger Landtag
01 Prignitz I02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II03 Ostprignitz-Ruppin I04 Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III05 Havelland I06 Havelland II07 Oberhavel I08 Oberhavel II09 Oberhavel III
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
Brandenburgan der Havel
Cottbus
Frankfurt(Oder)
Potsdam
Barnim
Dahme-Spreewald
Elbe-Elster
HavellandMärkisch-
Oderland
Ober-havel
Ober-spree-wald-
Lausitz
Oder-Spree
Ostprignitz-Ruppin
Potsdam-Mittelmark
Prignitz
Spree-Neiße
Teltow-Fläming
Uckermark01
02
03
04
05 06
07
08
09
1011
12
13
14 15
16
18
19
202122
23
24
25
26
27
28 29
30
3132
33
34
35
36
3738
39
4041
42
4344
17
Eberswalde
Lübben(Spreewald)
Herzberg(Elster)
Rathenow
Seelow
Oranienburg
Senftenberg
Beeskow
Neuruppin
BadBelzig
Perleberg
Forst(Lausitz)
Luckenwalde
Prenzlau
9WAHLERGEBNIS
10 Uckermark III/Oberhavel IV11 Uckermark I12 Uckermark II13 Barnim I14 Barnim II15 Barnim III16 Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I17 Brandenburg an der Havel II18 Potsdam-Mittelmark II19 Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III20 Potsdam-Mittelmark IV21 Potsdam I22 Potsdam II23 Teltow-Fläming I24 Teltow-Fläming II25 Teltow-Fläming III26 Dahme-Spreewald I27 Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I28 Dahme-Spreewald III29 Oder-Spree II30 Oder-Spree III31 Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV32 Märkisch-Oderland II33 Märkisch-Oderland III34 Märkisch-Oderland IV35 Frankfurt (Oder)36 Elbe-Elster I37 Elbe-Elster II38 Oberspreewald-Lausitz I39 Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III41 Spree-Neiße I42 Spree-Neiße II43 Cottbus I44 Cottbus II
10 WAHLERGEBNIS
Gewählt in den Wahlkreisen
Wahlkreis Name Partei
01 Prignitz I Pohle, Harald SPD
02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II
Lange, Katrin SPD
03 Ostprignitz-Ruppin I Prof. Dr. Liedtke, Ulrike
SPD
04 Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III
Poschmann, Katja SPD
05 Havelland I Funke, Johannes SPD
06 Havelland II Richstein, Barbara CDU
07 Oberhavel I Noack, Andreas SPD
08 Oberhavel II Gossmann-Reetz, Inka
SPD
09 Oberhavel III Lüttmann, Björn SPD
10 Uckermark III/Oberhavel IV
Barthel, Sabine AfD
11 Uckermark I Teichner, Felix
12 Uckermark II Bischoff, Mike SPD
13 Barnim I Lux, Hardy SPD
14 Barnim II Vida, Péter BVB / FREIE WÄHLER
15 Barnim III John, Steffen AfD
16 Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I
Wernitz, Udo SPD
17 Brandenburg an der Havel II
Kornmesser, Britta SPD
18 Potsdam-Mittelmark II Baaske, Günter SPD
AfD
11WAHLERGEBNIS
Wahlkreis Name Partei
19 Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III
Adler, Uwe SPD
20 Potsdam-Mittelmark IV Rüter, Sebastian SPD
21 Potsdam I Schäffer, Marie GRÜNE/B90
22 Potsdam II Keller, Daniel SPD
23 Teltow-Fläming I Barthel, Helmut SPD
24 Teltow-Fläming II Stohn, Erik SPD
25 Teltow-Fläming III Baier, Ortwin SPD
26 Dahme-Spreewald I Fischer, Tina SPD
27 Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I
Scheetz, Ludwig SPD
28 Dahme-Spreewald III Dr. Berndt, Hans-Christoph
AfD
29 Oder-Spree II Muxel, Kathleen AfD
30 Oder-Spree III Hooge, Rolf-Peter AfD
31 Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV
Vogelsänger, Jörg SPD
32 Märkisch-Oderland II Hildebrandt, Elske SPD
33 Märkisch-Oderland III Günther, Lars AfD
34 Märkisch-Oderland IV Wiese, Franz Josef AfD
35 Frankfurt (Oder) Möller, Wilko AfD
36 Elbe-Elster I Drenske, Peter AfD
37 Elbe-Elster II Nothing, Volker AfD
38 Oberspreewald-Lausitz I
Senftleben, Ingo CDU
39 Oberspreewald-Lausitz II/ Spree-Neiße IV
Roick, Wolfgang
SPD
40 Oberspreewald-Lausitz III/ Spree-Neiße III
Münschke, Daniel
AfD
41 Spree-Neiße I Dr. Woidke, Dietmar SPD
12 WAHLERGEBNIS
Wahlkreis Name Partei
42 Spree-Neiße II Hanko, Michael AfD
43 Cottbus I Spring-Räumschüssel, Marianne
AfD
44 Cottbus II Schieske, Lars AfD
13WAHLERGEBNIS
Gewählt nach Landesliste
Name Listenplatz
CDU Augustin, Kristy 02Bretz, Steeven 03Bommert, Frank 04Hoffmann, Gordon 05Schaller, André 06Brüning, Julian 07Dr. Ludwig, Saskia 08Dr. Redmann, Jan 09Genilke, Rainer 11Prof. Dr. Schierack, Michael 12Schier, Roswitha 13Eichelbaum, Danny 14Lakenmacher, Björn 15
DIE LINKE Dannenberg, Kathrin 01Walter, Sebastian 02Fortunato, Bettina 03Görke, Christian 04Johlige, Andrea 05Domres, Thomas 06Vandre, Isabelle 07Kretschmer, Ronny 08Block, Marlen 09Büttner, Andreas 10
AfD Kalbitz, Andreas 01Lützow, Daniel Freiherr von 03Bessin, Birgit 04Kubitzki, Steffen 05Hünich, Lars 06Duggen, Lena 07Galau, Andreas 08Hohloch, Dennis 10
14 WAHLERGEBNIS
Name Listenplatz
GRÜNE/B90 Nonnemacher, Ursula 01Raschke, Benjamin 02Damus, Sahra 03Vogel, Axel 04Budke, Petra 05Rostock, Clemens 06Klemp, Heiner 08Hiekel, Isabell 09Gizycki, Thomas von 10
BVB / FREIE WÄHLER Nicklisch, Ilona 02Stefke, Matthias 03Wernicke, Christine 04Dr. Zeschmann, Philip 05
15SITZE
Sitzverteilung
Ergebnis der Landtagswahl 2019 (Zweitstimmen) in Prozent
Sitzverteilung im Landtag Brandenburg
SPD
CDU
DIE LINKE
AfD
GRÜNE/B90
BVB / FREIE WÄHLER
FDP
Sonstige
26,2
15,6
10,7
23,5
10,8
5,0
4,1
4,0
SPD 25CDU 15
AfD 23
DIE LINKE 10
GRÜNE/B90 10
BVB / FREIE WÄHLER 5
16 FRAKTIONENFRAKTIONEN
Fraktionen im Landtag
Sozialdemokratische Partei Deutschlands(SPD – 25 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzender:Bischoff, Mike
Parlamentarischer Geschäftsführer:Lüttmann, Björn
Abgeordnete der Fraktion:Adler, UweBaaske, GünterBaier, OrtwinBarthel, HelmutBischoff, MikeFischer, TinaFunke, JohannesGossmann-Reetz, InkaHildebrandt, ElskeKeller, DanielKornmesser, BrittaLange, KatrinProf. Dr. Liedtke, UlrikeLüttmann, BjörnLux, HardyNoack, AndreasPohle, HaraldPoschmann, KatjaRoick, WolfgangRüter, SebastianScheetz, LudwigStohn, ErikVogelsänger, JörgWernitz, UdoDr. Woidke, Dietmar
17FRAKTIONENFRAKTIONEN
Kontakt:SPD-Fraktion des Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:E-Mail:Internet:
0331 966-13400331 966-1307post@spd-fraktion.brandenburg.dewww.spd-fraktion-brandenburg.de
Alternative für Deutschland(AfD – 23 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzender:Kalbitz, Andreas
Parlamentarischer Geschäftsführer:Galau, Andreas
Abgeordnete der Fraktion:Barthel, SabineDr. Berndt, Hans-ChristophBessin, BirgitDrenske, PeterDuggen, LenaGalau, AndreasGünther, LarsHanko, MichaelHohloch, DennisHooge, Rolf-PeterHünich, LarsJohn, SteffenKalbitz, AndreasKubitzki, SteffenLützow, Daniel Freiherr vonMöller, WilkoMünschke, DanielMuxel, Kathleen
18 FRAKTIONEN
Nothing, Volker Schieske, Lars Spring-Räumschüssel, Marianne Teichner, FelixWiese, Franz Josef
Kontakt:AfD-Fraktion des Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:E-Mail:Internet:
0331 966-18000331 966-991800info@afd-fraktion-brandenburg.dewww.afd-fraktion-brandenburg.de
Christlich Demokratische Union Deutschlands(CDU – 15 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzender:Dr. Redmann, Jan
Parlamentarischer Geschäftsführer:Genilke, Rainer
Abgeordnete der Fraktion:Augustin, KristyBommert, FrankBretz, SteevenBrüning, JulianEichelbaum, DannyGenilke, RainerHoffmann, GordonLakenmacher, BjörnDr. Ludwig, SaskiaDr. Redmann, JanRichstein, BarbaraSchaller, André
19FRAKTIONEN
Schier, RoswithaProf. Dr. Schierack, MichaelSenftleben, Ingo
Kontakt:CDU-Fraktion des Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:E-Mail:Internet:
0331 966-14010331 966-1404dialog@cdu-fraktion.brandenburg.dewww.cdu-fraktion-brandenburg.de
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN(GRÜNE/B90 – 10 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzende:Nonnemacher, UrsulaVogel, Axel
Parlamentarische Geschäftsführerin:Damus, Sahra
Abgeordnete der Fraktion:Budke, PetraDamus, SahraGizycki, Thomas vonHiekel, IsabellKlemp, HeinerNonnemacher, UrsulaRaschke, BenjaminRostock, ClemensSchäffer, MarieVogel, Axel
Kontakt:Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENdes Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:E-Mail:Internet:
0331 966-17000331 966-1702info@gruene-fraktion.brandenburg.dewww.gruene-fraktion-brandenburg.de
DIE LINKE(DIE LINKE – 10 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzende:Dannenberg, KathrinWalter, Sebastian
Parlamentarischer Geschäftsführer: Domres, Thomas
Abgeordnete der Fraktion:Block, MarlenBüttner, AndreasDannenberg, KathrinDomres, ThomasFortunato, BettinaGörke, ChristianJohlige, AndreaKretschmer, RonnyVandre, IsabelleWalter, Sebastian
20 FRAKTIONEN
21FRAKTIONEN
Kontakt:Fraktion DIE LINKE des Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:E-Mail:Internet:
0331 966-15030331 966-1505geschaeftsstelle@linksfraktion-brandenburg.dewww.linksfraktion-brandenburg.de
Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler(BVB / FREIE WÄHLER – 5 Abgeordnete)
Fraktionsvorsitzender:Vida, Péter
Parlamentarische Geschäftsführerin:Wernicke, Christine
Abgeordnete der Fraktion:Nicklisch, IlonaStefke, MatthiasVida, PéterWernicke, ChristineDr. Zeschmann, Philip
Kontakt:BVB / FREIE WÄHLER Fraktion des Landtages BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Telefon:Fax:
0331 966-16000331 966-1699
22 ABGEORDNETE
Abgeordnete inalphabetischer Reihenfolge
Die nachfolgenden biografischen Angaben veröffentlicht die Landtags-verwaltung auf Grundlage der Selbstauskunft der Abgeordneten.
Die personelle Zusammensetzung des Landtages wird zunächst durch die gewonnenen Direktmandate in den Wahlkreisen und dann durch die Reihenfolge der jeweiligen Landeslisten bestimmt. Die Art des Mandates (Wahlkreis oder Landesliste) ist jeweils vermerkt.
Die Zahl der * vor den Namen der Abgeordneten gibt die Anzahl der Legislaturperioden an, in denen die Abgeordneten bislang dem Land-tag Brandenburg angehörten.
23ABGEORDNETE
*Adler, Uwe (SPD)Kriminalbeamter; geb. 197414469 PotsdamWahlkreis 19 (Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III)
** Augustin, Kristy (CDU)Kommunikationswissenschaftlerin M. A.; geb. 197915324 LetschinLandesliste
**** Baaske, Günter (SPD)Dipl.-Lehrer; geb. 195714806 Bad BelzigWahlkreis 18 (Potsdam-Mittelmark II)
* Baier, Ortwin (SPD)Dipl.-Verwaltungswirt; geb. 195815827 Blankenfelde-MahlowWahlkreis 25 (Teltow-Fläming III)
24 ABGEORDNETE
* Barthel, Sabine (AfD)Ing.-Ökonomin, Versicherungsmak-lerin; geb. 196216792 ZehdenickWahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV)
** Barthel, Helmut (SPD)Dipl.-Lehrer; geb. 195314979 GroßbeerenWahlkreis 23 (Teltow-Fläming I)
** Bessin, Birgit (AfD)Wirtschaftsjuristin; geb. 197815834 RangsdorfLandesliste
* Berndt, Hans-Christoph (AfD)Laborarzt; geb. 195615938 GolßenWahlkreis 28 (Dahme-Spreewald III)
25ABGEORDNETE
*** Bommert, Frank (CDU)Instandhaltungsmechaniker, Metallbauer; geb. 196116766 KremmenLandesliste
*** Bretz, Steeven (CDU)Dipl.-Betriebswirt; geb. 197614482 PotsdamLandesliste
* Block, Marlen (DIE LINKE)Rechtsanwältin; geb. 198014471 PotsdamLandesliste
***** Bischoff, Mike (SPD)Betriebswirt (VWA); geb. 196516303 Schwedt/OderWahlkreis 12 (Uckermark II)
26 ABGEORDNETE
* Brüning, Julian (CDU)Student; geb. 199403116 DrebkauLandesliste
26 ABGEORDNETE
* Damus, Sahra (GRÜNE/B90)Universitätsangestellte; geb. 198215230 Frankfurt (Oder)Landesliste
* Budke, Petra (GRÜNE/B90)Lehrerin;14624 Dallgow-DöberitzLandesliste
** Büttner, Andreas (DIE LINKE)Polizeibeamter; geb. 197317268 TemplinLandesliste
27ABGEORDNETE
***** Domres, Thomas (DIE LINKE)Landmaschinen- und Traktoren-schlosser, Altenpfleger; geb. 197019348 PerlebergLandesliste
* Drenske, Peter (AfD)Ingenieur für Fleischwirtschaft;Wahlkreis 36 (Elbe-Elster I)
* Duggen, Lena (AfD)Rechtsanwältin; geb. 198714624 Dallgow-DöberitzLandesliste
** Dannenberg, Kathrin (DIE LINKE)Dipl.-Lehrerin; geb. 196603205 CalauLandesliste
28 ABGEORDNETE
*** Eichelbaum, Danny (CDU)Volljurist; geb. 197314913 JüterbogLandesliste
**** Fischer, Tina (SPD)Volljuristin; geb. 197115738 ZeuthenWahlkreis 26 (Dahme-Spreewald I)
*** Fortunato, Bettina (DIE LINKE)Dipl.-Agronomin für Wein- und Gemüsebau; geb. 195715306 SeelowLandesliste
* Funke, Johannes (SPD)Dipl.-Agraringenieur; geb. 1969 14467 PotsdamWahlkreis 5 (Havelland I)
29ABGEORDNETE
*** Genilke, Rainer (CDU)Maschinen- und Anlagenmonteur, Techniker, Technischer Betriebswirt; geb. 196803238 FinsterwaldeLandesliste
Gizycki, Thomas von (GRÜNE/B90)Dipl.-Biologe; geb. 196316556 Hohen NeuendorfLandesliste
***** Görke, Christian (DIE LINKE)Dipl.-Lehrer; geb. 196214471 PotsdamLandesliste
** Galau, Andreas (AfD)Dipl.-Verwaltungswirt; geb. 196716761 HennigsdorfLandesliste
30 ABGEORDNETE
** Gossmann-Reetz, Inka (SPD)Krankenschwester, P�egedienstleiterin; geb. 196916540 Hohen NeuendorfWahlkreis 8 (Oberhavel II)
* Günther, Lars (AfD)Immobilienkaufmann; geb. 197616259 Bad FreienwaldeWahlkreis 33 (Märkisch-Oderland III)
* Hanko, Michael (AfD)Fliesenlegermeister; geb. 1964 03130 SprembergWahlkreis 42 (Spree-Neiße II)
* Hiekel, Isabell (GRÜNE/B90)Dipl.-Ingenieurin für Landschafts-planung; geb. 1963 15913 Byhleguhre-ByhlenLandesliste
31ABGEORDNETE
*** Hoffmann, Gordon (CDU)Staatlich anerkannter Erzieher; geb. 197819322 WittenbergeLandesliste
* Hohloch, Dennis (AfD)Lehrer; geb. 1989 14478 PotsdamLandesliste
* Hooge, Rolf-Peter (AfD)Rentner;15517 FürstenwaldeWahlkreis 30 (Oder-Spree III)
* Hildebrandt, Elske (SPD)Kita-Beraterin; geb. 1974 15569 WoltersdorfWahlkreis 32 (Märkisch-Oderland II)
32 ABGEORDNETE
* Hünich, Lars (AfD)Maschinen- und Anlagenmonteur; geb. 197114822 BorkwaldeLandesliste
* John, Steffen (AfD)Fachwirt im Finanz- und Rechnungs-wesen; geb. 1964Wahlkreis 15 (Barnim III)
** Kalbitz, Andreas (AfD)Medienkaufmann; geb. 197215712 Königs WusterhausenLandesliste
** Johlige, Andrea (DIE LINKE)Mediengestalterin für Digital- und Printmedien, Medienfachwirtin; geb. 197714641 WustermarkLandesliste
33ABGEORDNETE
* Kornmesser, Britta (SPD)Dipl.-Ingenieurin für Wasserbau; geb. 1968; 14770 Brandenburg an der Havel Wahlkreis 17 (Brandenburg an der Havel II)
* Kretschmer, Ronny (DIE LINKE)Krankenpfleger; geb. 197516816 NeuruppinLandesliste
* Klemp, Heiner (GRÜNE/B90)Management-Berater; geb. 196316515 OranienburgLandesliste
* Keller, Daniel (SPD)Kinder- und Jugendsporttrainer;geb. 1986 14480 PotsdamWahlkreis 22 (Potsdam II)
34 ABGEORDNETE
* Kubitzki, Steffen (AfD)Richtmeister; geb. 196403185 Turnow-PreilackLandesliste
* Lange, Katrin (SPD)Verwaltungsfachwirtin; geb. 197116928 Pritzwalk/OT BeveringenWahlkreis 2 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II)
** Prof. Dr. Liedtke, Ulrike (SPD)Musikwissenschaftlerin; geb. 195816831 RheinsbergWahlkreis 3 (Ostprignitz-Ruppin I)
*** Lakenmacher, Björn (CDU)Kriminalbeamter, Dipl.-Verwaltungswirt; geb. 197515749 Mittenwalde/OT MotzenLandesliste
35ABGEORDNETE
* Lützow, Daniel Freiherr von (AfD) Maurer; geb. 197415827 Blankenfelde-MahlowLandesliste
* Lux, Hardy (SPD)Sozialwissenschaftler; Erlebnispäda-goge; geb. 197116225 EberswaldeWahlkreis 13 (Barnim I)
** Lüttmann, Björn (SPD)Dipl.-Politikwissenschaftler; geb. 197516515 OranienburgWahlkreis 9 (Oberhavel III)
**** Dr. Ludwig, Saskia (CDU)Dipl.-Kauffrau; geb. 196814469 PotsdamLandesliste
36 ABGEORDNETE
* Möller, Wilko (AfD)Polizeivollzugsbeamter; geb. 196615236 Frankfurt (Oder)Wahlkreis 35 (Frankfurt (Oder))
* Muxel, Kathleen (AfD)Einrichtungsberaterin; geb. 197115537 GrünheideWahlkreis 29 (Oder-Spree II)
* Nicklisch, Ilona (BVB / FREIE WÄHLER )Bürofachangestellte;01968 BrieskeLandesliste
* Münschke, Daniel (AfD)Vermögens- und Unternehmensberater;03172 Guben/OT Groß BreesenWahlkreis 40 (Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III)
37ABGEORDNETE
* Nothing, Volker (AfD)Industriemechaniker;Wahlkreis 37 (Elbe-Elster II)
* Pohle, Harald (SPD)Industriemechaniker, Rentner;geb. 195019322 CumlosenWahlkreis 1 (Prignitz I)
*** Nonnemacher, Ursula (GRÜNE/B90)Ärztin (Humanmedizin); geb. 195714612 FalkenseeLandesliste
* Noack, Andreas (SPD)Technischer Fachwirt; geb. 196516727 VeltenWahlkreis 7 (Oberhavel I)
38 ABGEORDNETE
* Poschmann, Katja (SPD)Bürokauffrau; geb. 198014727 PremnitzWahlkreis 4 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III)
* Raschke, Benjamin (GRÜNE/B90)Politologe M. A.; geb. 198215910 Schönwald/OT SchönwaldeLandesliste
** Dr. Redmann, Jan (CDU)Rechtsanwalt, Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht; geb. 197916909 WittstockLandesliste
***** Richstein, Barbara (CDU)Rechtsanwältin; geb. 196514612 FalkenseeWahlkreis 6 (Havelland II)
39ABGEORDNETE
* Rüter, Sebastian (SPD)Dipl.-Politikwissenschaftler; geb. 1976 14513 TeltowWahlkreis 20 (Potsdam-Mittelmark IV)
* Schäffer, Marie (GRÜNE/B90)Informatikerin; geb. 199014482 PotsdamWahlkreis 21 (Potsdam I)
* Rostock, Clemens (GRÜNE/B90)Volkswirt, Regionalwissenschaftler;16761 Hennigsdorfgeb. 1984Landesliste
** Roick, Wolfgang (SPD)Dipl.-Ingenieur für Forstwirtschaft; geb. 196801983 GroßräschenWahlkreis 39 (Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV)
40 ABGEORDNETE
* Schaller, André (CDU)Rechtsanwalt, Dipl.-Betriebswirt(FH); geb. 1973 15569 WoltersdorfLandesliste
* Scheetz, Ludwig (SPD)Kaufmännischer Angestellter; geb. 1986 15711 Königs WusterhausenWahlkreis 27 (Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I)
**** Schier, Roswitha (CDU)Examinierte Krankenschwester;03222 Lübbenau (Spreewald) Landesliste
*** Prof. Dr. Schierack, Michael (CDU)Elektromonteur, Arzt; geb. 196603096 Dissen-StriesowLandesliste
41ABGEORDNETE
* Spring-Räumschüssel, Marianne (AfD)Ingenieur-Ökonomin; geb. 1946 03044 CottbusWahlkreis 43 (Cottbus I)
* Stefke, Matthias(BVB / FREIE WÄHLER)Kommunikationstrainer; geb. 196315827 Blankenfelde-MahlowLandesliste
***** Senftleben, Ingo (CDU)Maurer, staatlich geprüfter Hochbau-techniker; geb. 1974Wahlkreis 38 (Oberspreewald-Lausitz I)
* Schieske, Lars (AfD)Rettungssanitäter; geb. 197703051 CottbusWahlkreis 44 (Cottbus II)
42 ABGEORDNETE
** Stohn, Erik (SPD)Rechtsassessor; geb. 198314913 JüterbogWahlkreis 24 (Teltow-Fläming II)
* Teichner, Felix (AfD)Industriemechaniker; geb. 1991 17291 PrenzlauWahlkreis 11 (Uckermark I)
** Vandre, Isabelle (DIE LINKE)Politikwissenschaftlerin B. A.; geb. 198914471 PotsdamLandesliste
** Vida, Péter(BVB / FREIE WÄHLER)Rechtsanwalt; geb. 198316321 Bernau bei BerlinWahlkreis 14 (Barnim II)
43ABGEORDNETE
* Walter, Sebastian (DIE LINKE)Gewerkschaftssekretär; geb. 199016225 EberswaldeLandesliste
* Wernicke, Christine(BVB / FREIE WÄHLER)Dipl.-Agraringenieurin; geb. 196017337 UckerlandLandesliste
**** Vogelsänger, Jörg (SPD)Dipl.-Ingenieur für Maschinenbau/Konstruktionstechnik; geb. 196415537 ErknerWahlkreis 31 (Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV)
*** Vogel, Axel (GRÜNE/B90)Dipl.-Ökonom, Dipl.-Kaufmann;geb. 195616225 EberswaldeLandesliste
44 ABGEORDNETE
* Wernitz, Udo (SPD)Bäckermeister,Außendienstmitarbeiter; geb. 196814797 Kloster LehninWahlkreis 16 (Brandenburg a. d. H. I/Potsdam-Mittelmark I)
** Wiese, Franz Josef (AfD)Fernmelde- und Elektrotechniker;geb. 195215320 NeutrebbinWahlkreis 34 (Märkisch-Oderland IV)
****** Dr. Woidke, Dietmar (SPD)Dipl.-Agraringenieur; geb. 196103149 Forst (Lausitz)Wahlkreis 41 (Spree-Neiße I)
* Dr. Zeschmann, Philip (BVB / FREIE WÄHLER)Dipl.-Volkswirt; geb. 196715566 SchöneicheLandesliste
45STATISTIK
Statistik
Altersstruktur der Abgeordneten in der 7. Wahlperiode
Gesamt
Geburtsjahr SPD CDUDIE
LINKEAfD
GRÜNE/B 90
BVB / FREIE
WÄHLER
Ge-samt
1946 –1950 1 – – 1 – – 2
1951–1955 1 – 2 – – 3
1956 –1960 3 – 1 2 3 2 11
1961–1965 4 3 1 5 3 1 17
1966 –1970 5 3 2 2 – 1 13
1971–1975 6 4 2 4 – – 16
1976 –1980 2 4 2 4 – – 12
1981–1985 1 – – – 3 1 5
1986 –1990 2 2 2 1 – 7
1991–1995 – 1 – 1 – – 2
Gesamt 25 15 10 23 10 5 88
Jüngster Abgeordneter des 7. Brandenburger Landtages:Brüning, Julian Jahrgang 1994
Älteste Abgeordnete des 7. Brandenburger Landtages:Spring-Räumschüssel, Marianne Jahrgang 1946
46 STATISTIK
Weibliche Mitgliederdes Landtages Brandenburg der 7. Wahlperiode
Fraktion Frauen MännerFrauenanteil
im Verhältnis der Fraktion/Gesamt
SPD 7 18 28,00 %
CDU 4 11 26,67 %
DIE LINKE 5 5 50,00 %
AfD 5 18 21,74 %
GRÜNE/B90 5 5 50,00 %
BVB /FREIE WÄHLER
2 3 40,00 %
Gesamt 28 60 31,82 %
Stand: September 2019
47STATISTIK
* Die Statistik gibt die Zusammensetzung des Landtages nach dem Wahlergebniswieder. Fraktionsaustritte oder Fraktionswechsel während der Wahlperiode �ndenkeine Berücksichtigung.
Zus
amm
ense
tzun
g d
es L
and
tag
es s
eit
1990
*
Zah
ld
erM
dL
SP
DC
DU
DIE
LIN
KE
FDP
GR
ÜN
E/
B90
DV
UA
fDB
VB
/
FRE
IE
WÄ
HLE
R
frak
tio
ns-
los
1.W
ahlp
erio
de
1990
–199
488
3627
13(P
DS
-LL)
66
––
––
2.W
ahlp
erio
de
1994
–199
988
5218
18(P
DS
)–
––
––
–
3.W
ahlp
erio
de
1999
–200
489
3725
22(P
DS
)–
–5
––
–
4.W
ahlp
erio
de
2004
–200
988
3320
29–
–6
––
–
5.W
ahlp
erio
de
2009
–201
488
3119
267
5–
––
–
6.W
ahlp
erio
de
2014
–201
988
3021
17–
6–
11–
3
7.W
ahlp
erio
de
2019
–202
488
2515
10–
10–
235
–
48 BILDNACHWEIS
Fotos: Landtag Brandenburg/Stefan Gloede; ferner: AfD Brandenburg (Sabine Barthel, Dr. Hans-Christoph Berndt, Lena Duggen); AfD-Fraktion im Landtag Brandenburg (Andreas Kalbitz, Marianne Spring-Räumschüssel, Felix Teichner); Birgit Bessin; CDU Brandenburg/Alexander Babic (Julian Brüning, Rainer Genilke, Gordon Hoffmann, Björn Lakenmacher, Ingo Senftleben); CDU-Fraktion im Landtag Brandenburg (Frank Bommert, Danny Eichelbaum, Dr. Saskia Ludwig); DiG/Thomas Kläber (Andreas Büttner); Christian Görke; Lars Günther; Michael Hanko; Hoffotografen/Uwe Klössing (Dr. Dietmar Woidke); Dennis Hohloch; Rainer Kurzeder (Clemens Rostock); Daniel Münschke; photoart Annika Dubrau (Steffen Kubitzki); Katharina Rösler (Isabelle Vand-re); Werner Schuering (Tina Fischer); SPD-Fraktion im Landtag Brandenburg (Ortwin Baier); Peter-Paul Weiler (Petra Budke)
Alle Abgeordneten und die Landtagsverwaltung sindunter folgender Anschrift zu erreichen:
Landtag BrandenburgAlter Markt 114467 Potsdam
Tel.: 0331 966-0Fax: 0331 966-1210Internet: www.landtag.brandenburg.deE-Mail: post@landtag.brandenburg.de
Herausgeber: Präsidentin des Landtages Brandenburg
Geodaten: Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg
Druck: ARNOLD group – Großbeeren
Stand: 25. September 2019
Diese Publikation wird vom Landtag Brandenburg im Rahmen der parlamentarischen Öffentlichkeitsarbeit herausgegeben. Die Abgabe ist kostenfrei. Der Weiterverkauf ist nicht gestattet. Eine Verwendung zum Zwecke der Wahlwerbung ist unzulässig.
So
nder
ausg
abe
Landtag BrandenburgAlter Markt 1, 14467 Potsdam
Telefon 0331 966 - 0Fax 0331 966 -1210
post@landtag.brandenburg.dewww.landtag.brandenburg.de
twitter.com/Brandenburg_LT
Land
tag
Bra
nden
bur
g
•N
amen
– D
aten
– F
akte
n •
7. W
ahlp
erio
de