Post on 17-Sep-2018
transcript
Rekordsieger7x LASK; 5x SV Ried, Liu Jia; 4x Andreas Goldberger; 3x Britta Grebe, Vera Lischka, Christian Hoffmann, Liu Jia, Sabrina Filzmoser, Clemens Doppler
SIEGER DER SPORTLERWAHL 1975 BIS 2014 Herren Damen1975 Ludwig KretzRadsport Karin Danninger Radsport Leichtathletik
1976 Leopold Past Helga Pargfrieder Turnen Leichtathletik
1977 Gerhard Breitenberger Irmgard Wöckinger Fußball Leichtathletik
1978 Willi Kreuz Ulli Pitrovsky Fußball Sportgymnastik
1979 Helmut Köglberger Elisabeth Theurer Fußball Reiten
1980 Klaus Lindenberger Ulli Huber Fußball Surfen
1981 Max Hagmayr Herta Reiter Fußball Judo
1982 Georg Werthner Elke Radlingmaier Leichtathletik Fechten Mannschaft1983 Tassilo Gruber Sigrid Kirchmann LASK Faustball Leichtathletik Fußball
1984 Josef Reiter Claudia Gusenbauer LASK Judo Wasserski Fußball
1985 Walter Kroneisl Gerti Ramsauer LASK Skibob Sportgymnastik Fußball
1986 Jürgen Werner Brigitte Justl Faustball-Team Fußball Handball Faustball
1987 Andreas Berger Astrid Ahammer Vorwärts Steyr Leichtathletik Sportgymnastik Fußball
1988 Erwin Fuchsbichler Gabi Sinzinger mediarent Wels Fußball Rudern Basketball
1989 Rudi Nierlich Britta Grebe Faustball-Team Ski Wasserski Faustball
1990 Gerhard Pilz Sigrid Kirchmann Askö mibag Linz Rodeln Leichtathletik Handball
1991 Christian Steineder Barbara Sadleder Stahl Linz Motorboot Ski Fußball
1992 Andreas Goldberger Britta Grebe SV Ried Skisprung Wasserski Fußball
1993 Andreas Goldberger Britta Grebe Askö Linde Linz Skisprung Wasserski Handball
1994 Andreas Goldberger Vera Lischka LASK Skisprung Schwimmen Fußball
1995 Andreas Goldberger Vera Lischka SV Ried Skisprung Schwimmen Fußball
1996 Christoph Etzlstorfer Theresia Kiesl LASK Rollstuhlsport Leichtathletik Fußball
1997 Markus Weissenberger Ursula Inzinger Almliesl Wels Fußball Karate Basketball
1998 Christian Hoffmann Vera Lischka SV Ried Langlauf Schwimmen Fußball
1999 Christian Hoffmann Liu Jia Askö Urfahr Langlauf Tischtennis Faustball
2000 Christoph Sieber Violetta Oblinger Askö Pasching Surfen Kanu Fußball
2001 Hannes Trinkl Ursula Inzinger Black Wings Linz Ski Karate Eishockey
2002 Christian Hoffmann Liu Jia PlusCity Pasching Langlauf Tischtennis Fußball
2003 Clemens Doppler Liu Jia Black Wings Linz Beachvolleyball Tischtennis Eishockey
2004 Christoph Etzlstorfer Ursula Inzinger FC Superfund Rollstuhlsport Karate Fußball
2005 Helmut Oblinger Liu Jia Swans Gmunden Kanu Tischtennis Basketball
2006 Günther Weidlinger Sabrina Filzmoser LASK Linz Leichtathetik Judo Fußball
2007 Alexander Koll Sybille Bammer LASK Linz Ski Tennis Fußball
2008 Clemens Doppler Violetta Oblinger-Peters SV Josko Ried Beachvolleyball Kanu Fußball Goldener Leo2009 Raimund Baumschlager Sybille Bammer Linz AG Froschberg Richard Diess Rallye Tennis Tischtennis
2010 Clemens Doppler Sabrina Filzmoser SV Josko Ried Franz Haugeneder Beachvolleyball Judo Fußball
2011 Oliver Glasner Sabrina Filzmoser Yvonne Schuring/Viktoria Schwarz Emilie Schwarz Fußball Judo Kanu
2012 Walter Ablinger Ivona Dadic EHC Black Wings Linz Ing. Franz Kutil Handbike Leichtathletik Eishockey
2013 Riccardo Zoidl Jacqueline Seifriedsberger Linz AG Froschberg Toni Knoblehar Rad Skisprung Tischtennis
2014 Michael Hayböck Liu Jia SPG Walter Wels Helmut Köglberger Skisprung Tischtennis Tischtennis
Ludwig Kretz
Hannes Trinkl
Sybille Bammer
Andreas Goldberger
Liu Jia
OÖ
NG
rafi
k