Post on 04-Jul-2020
transcript
1
Senatsverwaltung für Kultur und Europa Berlin, den 8. September 2017 K A 2 Pü Telefon: 9(0)228-751 E-Mail: pauline.pueschel@kultur.berlin.de
An die Vorsitzende des Ausschusses für Kulturelle Angelegenheiten über den Vorsitzenden des Hauptausschusses über den Präsidenten des Abgeordnetenhauses von Berlin über Senatskanzlei – G Sen – Kapitel – 0810 Senatsverwaltung für Kultur und Europa - Kultur Titel – 68417 Zuschüsse im Rahmen des Projektfonds Kulturelle Bildung Drucksache Nr. 18/0500 Rote Nummer: 0500 Kult: 0060 Vorgang: 9. Sitzung des Ausschusses für Kulturelle Angelegenheiten vom 04.09.2017 Ansätze (tabellarisch) zu allen thematisierten Titeln, und zwar für das abgelaufene Haushaltsjahr: € laufende Haushaltsjahr: € kommende Haushaltsjahr (geplant) € Ist des abgelaufenen Haushaltsjahres: € Verfügungsbeschränkungen: € aktuelles Ist: € Gesamtkosten: € Der Ausschuss für Kulturelle Angelegenheiten hat in seiner oben bezeichneten Sit-zung Folgendes beschlossen: „Bericht, darin enthalten 1. Detaillierte Auflistung aller geplanten Projekte des Projektfonds »Kulturelle Bil-
dung« durch die Kulturprojekte Berlin GmbH. 2. Wo und wie wird die historisch-politische Bildungsarbeit mit Geflüchteten/für Ge-
flüchtete abgebildet (bisher Masterplan Integration und Sicherheit)? 3. Welches IST ist für 2017 zu erwarten und Bitte um Zusammenstellung der Maß-
nahmen aus dem Masterplan Integration und Sicherheit a) Aufschlüsselung der einzelnen geförderten Projekte in den Jahren 2016 und 2017
2
b) Erläuterung zu Vergabe- und Evaluierungskriterien für die Zuschüsse an das Projekt „Berlin-Mondiale“ Wir bitten um Aufschlüsselung der im Rahmen des Projektfonds Kulturelle Bil-dung geförderten Projekte. Für welche Projekte (mit kurzer Beschreibung) wurden die Mittel 2016/2017 ge-nutzt? Welche Projekte sollen mit der Aufstockung ermöglicht werden? Wofür wurden die Verpflichtungsermächtigungen erteilt?“
Ich bitte, den Beschluss damit als erledigt anzusehen. Hierzu wird berichtet:
Förderstatistik Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung
Der Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung (BPKB) fördert künstlerische Bildungs-projekte unter der aktiven Beteiligung von Kindern, Jugendlichen und jungen Er-wachsenen bis 27 Jahren. Dabei werden in den folgenden Fördersäulen Tandems aus Kunst- und Kulturpartnern auf der einen und Bildungs- bzw. Jugendpartnern auf der anderen Seite gefördert:
• Fördersäule 1: Impulsförderung für innovative Projekte
• Fördersäule 2: stadtweite strukturbildende Projekte
• Fördersäule 3: Einstiegsförderung für kleine Kiezprojekte (dezentrale Vergabe über die Bezirksämter im Rahmen der auftragsweisen Bewirtschaftung)
Die Senatsverwaltung für Kultur und Europa (SenKultEuropa) berichtet regelmäßig im Zuge des Fortschrittsberichtes zum Rahmenkonzept Kulturelle Bildung unter Fe-derführung der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie über die Aktivitä-ten des BPKB (zuletzt rote Nummer 0072 H).
Eine detaillierte Auflistung aller Projekte, die in 2016 und 2017 gefördert wurden, liegt bei (Anlage 1). Die Gesamtstatistik stellt sich für 2016 und 2017 wie folgt dar:
2016 2017
Fördervolumen 2.140.000 € 2.255.000 €
Geförderte Projekte 97 103
davon Förderung durch Sondermittel 31 231
Weitere statistische Entwicklungen sind:
• Die in 2016 und 2017 geförderten Projekte der Fördersäulen 1 und 2 fanden in allen Bezirken statt, wobei die zentral gelegenen Bezirke etwas stärker vertre-ten waren. Ein Anstieg war insbes. in Tempelhof-Schöneberg zu verzeichnen.
• Die in den geförderten Projekten am häufigsten vertretenen Sparten waren Bildende Kunst, Theater sowie Medienkunst und Film.
1 Die höhere Anzahl von Projekten aus Sondermitteln in 2016 hängt einerseits damit zusammen, dass in 2016 mehr überjäh-
rige Projekte stattfanden, die auch 2017 finanziell belasteten. Andererseits fanden in beiden Jahren mehr Geflüchtetenprojek-
te statt als Sondermittel zur Verfügung standen, insofern spielt auch die unterschiedliche Verteilung zwischen Sondermitteln
und regulären Mitteln in den jeweiligen Jahren eine Rolle.
3
• Unter den Bildungspartnern ist der Grundschulbereich am stärksten vertreten.
• Im Jugendbereich sind neben Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtungen in den letzten Jahren vor allem Unterkünfte für Geflüchtete als Projektpartner ver-zeichnet worden. Auf diesen hohen Bedarf für Projekte im Bereich Flucht und Asyl (bis zu 80% der Anträge) konnte mit den Sondermitteln aus dem Master-plan Integration reagiert werden.
Da bereits alle Juryentscheidungen und Förderzusagen für das laufende Jahr erfolgt sind, kann davon ausgegangen werden, dass die Mittel zur Förderung von Projekten der kulturellen Bildung inklusive ihrer Evaluation in voller Höhe verausgabt werden.
Verpflichtungsermächtigungen
Die meisten Projekte der kulturellen Bildung finden in Anlehnung an das Schuljahr jahresübergreifend statt. Die Verpflichtungsermächtigungen haben die haushaltsjah-resübergreifende Förderung dieser Projekte in den Fördersäulen 1 und 2 ermöglicht.
Weiterentwicklung ab 2018
Die Stärkung des BPKB entspricht der politischen Schwerpunktsetzung, die im Koali-tionsvertrag formuliert ist und die die Stärkung kultureller Bildung und Ermöglichung kultureller Teilhabe von Anfang an zum Ziel hat. Die folgenden Maßnahmen basieren auf dem weiterentwickelten Rahmenkonzept Kulturelle Bildung (rote Nummer 0015).
Im Sinne der Verstetigung der Masterplanmittel soll der BPKB um 750.000 € p.a. für Fördersäule 1 und Fördersäule 2 aufgestockt werden. Damit erfährt der BPKB seit sei-ner Einrichtung vor zehn Jahren zum ersten Mal eine Erhöhung des regulären Bud-gets. Die zusätzlichen Mittel sollen zur Erreichung folgender Ziele genutzt werden:
• Erhöhung der Förderquote und dauerhafte Stärkung der Fördersäulen: Derzeit erhält nur rund ein Drittel der Antragstellenden eine Förderung. Während die Antragsquote steigt, sinkt die Förderquote trotz Sondermitteln. Die Jury stellt dabei immer wieder fest, dass weitaus mehr Anträge förderwürdig wären, aus Mangel an finanziellen Mitteln aber nicht unterstützt werden können. Der Mehr-aufwand beläuft sich auf 350.000 € (jeweils 175.000 € für Fördersäule 1 und 2).
Hiermit wird auch das Engagement des Projektfonds für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit Fluchterfahrungen fortgeführt, das durch die be-reits im Entwurf des Haushalts vorgesehenen zusätzlichen Mittel adressiert werden soll, um nicht zu Lasten anderer Zielgruppen des Fonds zu gehen.
• Erhöhung der Honorarobergrenze von 25 € pro Stunde auf 30 € pro Stunde: Dies entspricht der politischen Schwerpunktsetzung, die Arbeitsbedingungen von Künstlerinnen und Künstlern (darunter auch Kunstvermittlerinnen und Kunstvermittler) zu erhöhen. Bei durchschnittlich 15 Prozent Personalkosten in den Projekten führt dies zu Mehrkosten von rund 230.000 €.
• Qualitative Weiterentwicklung der kulturellen Bildungsarbeit in Berlin mit Blick auf Themen wie Diversität, Inklusion und Partizipation sowie mit Blick auf die Ansprache bisher unterrepräsentierter Zielgruppen, die sich im Rahmen der diversitätsorientierten Entwicklung seit 2015 herauskristallisiert haben: Dies entspricht den Schwerpunkten des weiterentwickelten Rahmenkonzeptes Kul-turelle Bildung. Im Pilotprojekt „Fördersäule 1+“ soll im Rahmen von nied-rigschwelligen Formaten die Einstiegsförderung für bisher unterrepräsentierte Akteure mit nachweislicher künstlerischer bzw. kultureller Bildungskompetenz
4
erprobt werden, um im Sinne eines Empowerments einen Perspektivwechsel zu vollziehen. Der Mehraufwand beträgt 170.000 T€.
•
Förderung der Berlin Mondiale
Der Senat hat sich vorgenommen, strukturbildende Maßnahmen zu unterstützen, die die Zusammenarbeit von Kulturinstitutionen mit Geflüchteten ermöglichen. Zentrale Maßnahme in diesem Zusammenhang ist die Berlin Mondiale, die 2014-2016 über den BPKB gefördert wurde. Das Projekt wurde im Rahmen der ressortübergreifenden Erarbeitung des Masterplans Integration und Sicherheit unter Hinzuziehung von Ver-treterinnen und Vertretern der Berliner Kulturlandschaft als Leuchtturmprojekt der kulturellen Integration hervorgehoben. Durch die finanzielle Untersetzung aus dem Masterplan konnte die Ausweitung des Netzwerks ermöglicht werden. Die Förderung erfolgt im Rahmen des Zuwendungsverfahrens an die Kulturprojekte Berlin GmbH, die für die Begleitung und Förderung der Berlin Mondiale beliehen ist.
Die Förderung der Berlin Mondiale soll in Höhe von 350.000 € p.a. in 2018 und 2019 fortgesetzt werden. Auch wenn die Zahl neu in die Stadt ziehender Geflüchteter ab-genommen hat, so ist Zahl der in der Stadt befindlichen jungen Menschen mit Fluchterfahrungen hoch. Vor diesem Hintergrund dürfte das Potential der kulturellen Bildung – z.B. für eine erfolgreiche (kulturelle) Integration, für den künstlerischen Ausdruck und die Möglichkeit, das individuelle Selbstwertgefühl zu stärken, für die Gestaltung der Zeitspanne bis zur längerfristigen Klärung des Aufenthaltsstatus und für die Be- und Aufarbeitung der Erfahrungen vor und während der Flucht – noch nicht ausgeschöpft sein. Die vorgesehenen Mittel sollen zur Erreichung folgender Zie-le genutzt werden:
• Personal- und Sachkosten beim Träger der Berlin Mondiale, dem „Kulturnetz-werk Neukölln e.V.“, für die Initiierung und Unterstützung von Tandems. Kern-aufgabe ist die Begleitung der über 40 bestehenden Tandems auf dem Weg in die Selbstständigkeit (durch Verstetigung im Regelbetrieb bzw. selbstständige Drittmittelakquise)
• Projektmittel für die Vorhaben in den Tandems, die weiterhin Impulsgelder er-halten. Dazu zählen Honorare, Sachmittel für Workshopmaterialien, Verpfle-gungskosten und Aufwandsentschädigungen, um Geflüchtete in die konkrete Projektarbeit einbinden zu können. Tandems, die bereits Erfahrungen sam-meln konnten, werden in die finanzielle Selbstständigkeit übergehen.
•
Evaluierung der Berlin Mondiale
Auf Beschluss des Beirates des BPKB wurde das Projekt von Beginn an evaluiert. Im Rahmen der Auftragsvergabe hat die Geschäftsstelle des BPKB 2014 Frau Dr. Aza-deh Sharifi mit der Evaluation beauftragt. Die Ergebnisse der Evaluation wurden auf der Website Kubinaut veröffentlicht. Schwerpunkte in den ersten zwei Jahren der wissenschaftlichen Begleitung waren:
• Welche künstlerischen und ästhetischen Formen haben nachhaltige Wirkungen?
• Sind die bisherigen Maßnahmen für die Erreichung der Projektziele angemes-sen?
• Wie kann die Zusammenarbeit zwischen Kulturschaffenden und Geflüchteten auf Augenhöhe gewährleistet werden?
• Wie können die Kulturschaffenden mit den traumatischen Erlebnissen ange-messen umgehen?
5
• Welche Wirkung kann das Projekt auf die Kulturinstitutionen ausüben?
Im Anschluss an die zwei Evaluationen wird in 2017 aufgrund der maßgeblichen Auf-stockung der Mondiale-Partnerschaften eine weitere Begleitung durchgeführt. Die Kulturprojekte Berlin GmbH wurde im Rahmen des Zuwendungsverfahrens mit der Begleitung beauftragt. Diese besteht aus folgenden Bestandteilen:
• Beforschung und Kontextualisierung des Projektes durch ein Team von „Criti-cal Friends“
• Aufbereitung des aus der Forschung entstehendes Wissen für eine breitere Öffentlichkeit (insbesondere andere Kunst- und Kulturschaffende, die zu den Schwerpunkten Flucht, Migration und Diversität arbeiten) sowie Ergänzung durch bereits existierendes Wissen und Veröffentlichung in einem noch zu be-stimmenden Format.
Historisch-politische Bildungsarbeit
Im Haushaltsjahr 2017 wurde die historisch-politische Bildungsarbeit mit Geflüchte-ten/für Geflüchtete wie folgt aus dem Masterplan Integration und Sicherheit gefördert:
Maßnahme Verstärkung aus
Masterplan-Mitteln in €
Topographie des Terrors: historische-politische Bildungsarbeit im NS-Kontext
80.000
Stiftung Berliner Mauer: historische-politische Bildungsarbeit im SED-Kontext
80.000
Haus der Wannsee-Konferenz: historische-politische Bildungsarbeit im NS-Kontext
140.000
Die Gedenkstätten und Erinnerungsorte erfüllen im Rahmen ihrer Regelaufgaben politisch-historische Bildungsarbeit für diverse Zielgruppen. Zur Stärkung der dafür notwendigen Struktur werden Mittel im Rahmen der Initiative für Vermittlung und Outreach zur Verfügung gestellt. Die Fortführung und Weiterentwicklung der Bil-dungsarbeit im politisch-historischen Bereich speziell für die Zielgruppe der Geflüch-teten ab 2018 wird im Rahmen der Erarbeitung des „Gesamtkonzepts zur Integration und Partizipation Geflüchteter“ geprüft.
In Vertretung Dr. Torsten Wöhlert Senatsverwaltung für Kultur und Europa
Seite 1 2016 - FS1
Fördersäule 1 - 2016
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
1 19002 Es ist und bleibt
A*BOUT (Irina Novarese); Tan Kutay; Dominique Hurth; Marisa Benjamim; Catriona Shaw; Kristen Cooper; Ueda Sôko e.V
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) Grundschule am Fliederbusch; Fichtelgebirge Grundschule; Mädchentreff D3
15.777,00 €
2 19009Landpartie- eine Party für alle Sinne
Tänzer ohne Grenzen e. V. (Bettina van Vark)
Picasso-Grundschule (Herr Wahner); Kulturhilfswerk e. V.
12.656,00 €
3 19017YOUNG HOUSE OF ONE – Thesen für die Zukunft!
FEZ-Berlin, betrieben durch das KJfz-L-gBmbH (Thomas Liljeberg-Markuse); Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt; Stiftung House of One – Bet- und Lehrhaus Berlin; Kühn/Malvezzi Architekten; Historisches Museum Hannover; Franckesche Stiftungen zu Halle; Raumlabor Berlin; Tania Witte; Jutta Wilke; Johanna Worbs; Julia Nierade; Folke Witten; Lindenberger Marion-Etten-Theater; Bernadette La Hengst; Silke Riechert
Schule an der Victoriastadt (Lydia Otto); Humboldt-Universität zu Berlin / Humboldt-Kinder-Uni; Adolf-Glaßbrenner-Grundschule; Evangelische Schule Köpenick; Bötzow-Grundschule; Evangelische Schule Berlin Zentrum; Evangelische Schule Lichtenberg; Hannah Arendt Gymnasium Barsinghausen;
20.000,00 €
4 19021QUEER ZOMBIES - Return of the Real?
v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung (Bettina Hohorst); n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein
Lambda (Lena Kutzschbach); Gleich & Gleich
19.790,00 €
5 19030Die Nomadenbibliothek - Menschen und Bücher unterwegs
Julia Friese; Familienbibliothek Glogauer Straße; Christian Duda
Fichtelgebirge-Grundschule (Ulrike Lenz)
12.510,00 €
6 19031 Wort-Schatz-Such-MaschineBarbara Klinker und Jo Zahn - Inklusive Filmwerkstatt (Jo Zahn)
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain; Dissens - Pädagogik und Kunst im Kontext e.V. (Frank Begemann); Lebensmut-Verein für Dialog und selbstbestimmte Lebensgestaltung e.V.
16.946,00 €
7 19032MISSION PROXIMA CENTAURI B - (EXTRA)TERRESTRISCHE KULT(UR) ERFORSCHEN
art(s)istas (annette hollywood)
Ellen-Key-Schule; Jugendclub Feuerwache Berlin-Friedrichshain (Uta Hódi); We TeK e.V.; Bürgerkomitee Weberwiese - Sommerferienspiele
19.866,00 €
8 19034Keine Bühne ohne uns! - KinderTheaterPlenum
GRIPS Werke e.V. (Anne Herrmann); GRIPS Theater
Evangelisches Johannesstift Jugendhilfe gGmbh - Kampagne "Kinder beflügeln" (Claudia Lukat)
15.000,00 €
9 19035 RASTPLATZ MARZAHN (AT)Spree Agenten e.V. (Susanne Chrudina); Theater o.N.; TAK Theater im Aufbau Haus
Ernst-Haeckel-Schule (Jördis Gierig); Landesverband Deutscher Sinti und Roma Berlin-Brandenburg e. V.
10.500,00 €
10 19037 Theater mit UNS (AT)jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. (Laura Kallenbach)
B.-Traven-Oberschule (Gemeinschaftsschule) (Arno de Vries)
5.000,00 €
11 19047 Patchwork Music VideoGraw Böckler (Ursula Böckler); Maru Mushtrieva, Joanna Szproch
JuKuz "Gérard Philipe" (Stefanie Rejzek)
11.799,00 €
12 19049 ComChorDaniele Daude; Jeannine Mayani; Lahya Aukongo
Der Braune Mob e.V. (Julius B. Franklin)
15.000,00 €
13 19050Batman, Supergirl und Luther. Was machen eure Superheld*innen mit Geschichte?!
Daniela Zachmann; Milana Novcic; Stiftung Deutsches Historisches Museum; Förderband e. V. - Kulturinitiative Berlin
Schule am Königstor (Integrierte Sekundarschule) (Martin Gwiasda)
7.785,00 €
14 19051
Übersetzer unter Schülern – Pilotprojekt für ein Praxismodell von kultureller Bildung durch Literaturübersetzung in der Schule
Deutscher Übersetzerfonds (Nina Thielicke); Literarisches Colloquium Berlin
Dreilinden-Gymnasium (Jens Stiller) 19.019,00 €
15 19058EUROPALADEN - mit uns haben Sie immer Theater!
Joanna Praml; alle europäischen Partnereinirchtungen siehe Anlage!
Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Barbara Meyer)
19.960,00 €
16 19068 Platznehmen!Bauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner); Kirsten Winderlich
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sargasser)
19.977,00 €
17 19078 Geisterhaus club real (Georg Reinhardt); LUX:NMLeo-Lionni-Grundschule (Christiane Hahn)
20.000,00 €
1
Anlage
Seite 2 2016 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
18 19092 Mädchenwelten Francesca Araiza AndradeWildwasser e.V. (Beate Hechenberger)
8.099,00 €
19 19097DIE GERÄUSCHESAMMLER & DIE SUCHE NACH DEM GOLDENEN KNISTERN
Daniela Fromberg
FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys); Kita Warthestraße; Kita Biesdorfer Zwergenhaus; Kita Sonnenschein
13.563,00 €
20 19107Historias - (Meine) Geschichten anders erzählt
qellcay - Dekoloniale Pädagogik (Olenka Bordo Benavides); Karen Michelsen Castañón
Die RAA Berlin (Regionale Arbeitsstellen für Bildung, Integration und Demokratie e.V.) (Andrés Nader)
19.675,00 €
21 19127Selbstgebaute Musik – Selbstgebaute Ensembles Workshops, Proben, Aufführung
Kollegen 2,3 (Hajo Toppius)Bildungsverbund Moabit; Ottospielplatz (Peter Barton); Wolfgang-Scheunemann-Haus
16.200,00 €
22 19132crossing borders – Musik überwindet Grenzen
Babylon Orchestra (Sofia Surgutschowa)
Konservatorium für türkische Musik in Berlin (Nima Ramezani)
15.000,00 €
23 19133Sehnsucht TV - inklusives Jugendtheaterprojekt
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (Vanessa Unzalu Troya)
RambaZamba e.V. (Laura Werres) 19.450,00 €
24 19139
Nimm Platz! Kitakinder entwickeln Ideen für den Magdeburger Platz und setzen diese in Kunstaktionen kreativ um. Mit mobilen Spiel- und Kunstobjekten beleben und erobern sie sich den Ort.
kinderKUNSTmagistrale e.V. (Gabriele Hulitschke); Arbeitsgruppe Magdeburger Platz; Bettina Sellmann; Lupe Godoy; Ilona Maennchen; Guillermo Gutierrez
Kita Sonnenschein (Sascha Ruß); Kita Anezolia; Kita Maulwurf; Kita École maternelle / Grundschule École Voltaire
19.775,00 €
25 19147 Hip Hop con*action (AT) YAAM Kult e.V. (Sarah Laudien)GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Mirtha Perrone)
20.000,00 €
26 19148Die Böhmische Walachei - ein Friedhof wird zum Ort historisch-künstlerischer Forschung
ag friedhofsmuseum e.v. (Martin Ernerth); museeon GbR; Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Leibniz-Gymnasium (Renate Krollpfeiffer-Kuhring); FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
20.000,00 €
27 19150 Körperbilder beate maria wörz; Johanne TimmMädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck)
5.105,00 €
28 19162 ACCIDENTS & INCIDENTSKultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.987,00 €
29 19163Wir müssen alle draußen bleiben (AT: wer schlägt hat schon verloren)
Zone3 - Verein für Kultur, Integration und Bildung e.V. (i.G.) (Sabine Winterfeldt); zero one film GmbH; Connie Walther
GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Olad Aden)
20.000,00 €
30 19165 From the bottom of the spirit IIValérie Kommer; Frecher Spatz e.V.; Pary El-Qalqili
Naturwissenschaftlicher und kultureller Bildungsverbund Moabit; Bredow-Treff/ Wolfgang-Scheunemann-Haus (Frank Kowallik); Notunterkunft für Flüchtlinge Levetzowstraße 3-5
20.000,00 €
31 19169 ueberSCHALL Julian Quack; app2music
Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (Peter Rahrbach); Reinhardswald-Grundschule; Grundschule am Rüdesheimer Platz; Stechlinsee-Grundschule; Hermann-Ehlers-Oberschule; Scharmützelsee-Grundschule; Bornholmer Grundschule; Bertolt-Brecht-Oberschule; Private Kant-Schule (Integrierte Sekundarschule); Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College); Statthaus Böcklerpark
17.080,00 €
32 19187 KopfSPRUNGtheater morgenstern e.V. (Pascale Senn Koch)
SIN e.V. (Jessica Mettlen); Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
19.768,00 €
33 19189Prinzenallee - Konferenz der Königskinder
Rainer Untch; Salam e.V.; Schander Simone
Reinhold-Burger-Schule (Gabriele Kreitel); Wilhelm-Hauff-Grundschule; Schule am Zille-Park
13.400,00 €
34 19192 Eine Geschichte von Vielen (AT)Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.969,00 €
35 19195Community kuratiert (KulTür auf! Labor Part II)
Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen (Mirjam Pleines)
JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard)
19.950,00 €
2
Seite 3 2016 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
36 20004Was man noch erfinden müsste, wär ein Ding, das alles wüsste (Buchwerkstatt)
Dorothea Johne (Savod Progress Kinderbuch)
Modersohn-Grundschule (Steffi Krause-Schirmer)
7.180,00 €
37 20005KONSTRUKTIVE UNSICHERHEITEN: AUSWEITUNG DER LERNZONEN
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin, Abteilung Bildung, Vermittlung, Besucherdienste (Daniela Bystron)
Kurt-Tucholsky-Oberschule (Grit Wöhlert); Kunsthochschule Berlin Weißensee; Erika-Mann-Grundschule
14.976,00 €
38 20019 Plötzlich tief im Wald Noumia Film GbR (Laura Mentgen)Marianne-Cohn-Schule (Robert Stamatiadis)
12.500,00 €
39 20020EigenARTig-EInzigARTig: inklusiv zeitgenössischer Zirkus
Estrella UrbanZentrum für bewegte Kunst e.V. (Michael Pigl-Andrees)
19.860,00 €
40 20022 LABOURGAMES BERLINurban dialogues (Stefan Horn); anschlaege.de
Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule) (Annett Friedrich); Max-von-Laue-Schule
17.000,00 €
41 20024 SPEKULIEREN UND SPIELENJugend im Museum (Katrin Boemke); Bauhaus-Archiv e.V. / Museum für Gestaltung
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) (vier Kitas, 3x Ganztag, 1x Familienzentrum)
20.000,00 €
42 20029Und es hat click gemacht - gemeinsam statt gegeneinander im Netz!
Kulturhilfswerk e.V. (Kirsten Mohri)Carl-von-Ossietzky-Schule (Jenny Lenz)
6.455,00 €
43 20030 KinderKulturMonat
WerkStadt Kulturverein Berlin e.V. (Chris Benedict); AlliiertenMuseum; ufaFabrik; Klingendes Museum Berlin; Klang-Holz e.V.; me Collectors Room / Stiftung Olbricht; KoduKu e.V.
Allegro-Grundschule; Young Arts NK e.V. (Henriette Huppmann); AWO Refugium Am Kaiserdamm; Evin e.V.; Naunynritze; SOS-Kinderdorf Berlin; Atrium - Eine kulturelle Angebotsschule; FEZ-Berlin
16.286,00 €
44 20032 PanKunst! Thomas Bratzke; Galerie MPeter-Pan-Grundschule (Jens Berger); FAIR
17.340,00 €
45 20045KLANGRADAR BERLIN - Kompositionslabor Schule: Unser Klang der Zukunft
netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich
Rudolf-Wissell-Grundschule (Karin Jahn); Paul-Klee-Grundschule; Grundschule im Hasengrund; Ernst-Habermann-Grundschule; Evangelische Schule Lichtenberg; Reinhardswald-Grundschule
19.991,20 €
46 20050 Commedia dell´arte goes EuropeLunaelaltro Theater GbR (Lorenzo Pennacchietti)
Kita Arlecchino - Brighella (Anna Rizzi); L´Angolino e.V.
11.650,00 €
47 20051 i,Slam-Lokalgruppe Berlin i,Slam (Youssef Adlah) DTK Wasserturm (Hakan Aslan) 20.000,00 €
48 20056 Fashion & Furniture for Life Nowak - Rannoch (Silke Nowak)Mädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck); Casablanca gGmbH
13.780,00 €
49 20060 EMO MEMO MOTIONSuB kultur e.V. (Daniela Grosset); Tanz Tangente Berlin
Charlotte-Pfeffer-Schule (Katrin Händel)
17.867,00 €
50 20062 Kulturschätze bergenTamilisches Kunst- und Tanzforum (Muruganathini Senthilkumaran)
Thamilalayam Berlin e.V. (Rexi Inpakumar Benedict)
17.000,00 €
51 20072 Auf Messers Schneide Volker EisenachDIE WEISSE ROSE (Frank Hoffmann)
6.100,00 €
52 20074 Bezirks.Bau.Kasten. Katharina Stahlhoven
Nehring-Grundschule; Friedensburg-Schule; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Freundeskreis der Jugendkunstschule CW e.V. (Lutz Lienke)
16.000,00 €
53 20079 CYBORG-CITY/level1 Rolf KasteleinerJugendkulturzentrum Königstadt (Rüdiger Just)
18.800,00 €
54 20085 Platznehmen! IIBauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner)
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sagasser); Grundschule der Künste
19.950,00 €
55 20089FANNY! - Wer will mir wehren, zu singen
Staatsoper im Schiller Theater (Kaja Wiedamann)
Schule an der Victoriastadt; Katholische Schule Sankt Mauritius; Hermann-Gmeiner-Schule; Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Regina Lux-Hahn)
15.000,00 €
56 20094 Die Kunst der Zentrifuge Christian BilgerErnst-Ludwig-Heim-Grundschule (Marion Bauer)
17.895,00 €
57 20105
Der Tiger kommt zu Dir?! Der Tiger auf Wohnungssuche in Berlin – 3 Bau-Projekte mit Alt- und Neuberliner Kindern im Alter von 8-12 Jahren
bi bak (Malve Lippmann); HKW
Campus Hannah Höch (Gemeinschaftsschule); Erika-Mann-Grundschule; Prinzessinnengarten; Carl-Kraemer-Grundschule; Kita Kindererde gGmbH; JUKS Pankow
17.000,00 €
3
Seite 4 2016 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
58 20106janz schöön mutig - Filmlabs & Wettbewerb für Inklusion, gegen Ausgrenzung
Catharina Göldner; Maria Taebling; Judith Beuth; Hans-Friedrich (aka Graf Fidi) Baum; ALEX Offener Kanal Berlin
Verein für inklusive Medienbildung e.V. (Markus Götte); Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule); Toulouse-Lautrec-Schule; Heinrich-Schliemann-Gymnasium
20.000,00 €
59 20112VON uns - Wir nehmen uns die Bühne!
Valerie Djurhuus; Marisa NgakegnySchilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln (Sinaya Sanchis)
19.300,00 €
60 20113 Mathe x Kunst: PilotphaseDie Lernwerkstatt - lernen & lernen lassen e.V. (André Brötz)
Jugendkunst und Begegnungszentrum "Gérard Philipe" (Stefanie Rejzek)
5.200,00 €
61 20124UMHERSCHWEIFENDE PRODUZENT*INNEN
Veronika GerhardPrimo-Levi-Gymnasium (Uwe Schramm)
19.901,00 €
62 20127Was ist Kino? Ein Projekt des WOLF-Kinos
w o l f Kino GmbH (Verena von Stackelberg)
Albert-Schweitzer-Schule (Gymnasium) (Thomas Pille)
20.000,00 €
63 20129 Leben? Oder Theater?Sing-Akademie zu Berlin e. V. (Tina Neubauer)
Bertolt-Brecht-Oberschule (Harald Schwarz); Jüdisches Museum
18.508,00 €
64 20130
Die Schneekönigin - ein Märchentrickfilmworkshop für gehörlose und hörgeschädigte Kinder
Britt DunseErnst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose (Ulrich Möbius)
19.635,00 €
65 20134Media Resistance. Strategien des Widerstands.
Annika Niemann; Serigraphica; ifa-Galerie Berlin / Institut für Auslandsbeziehungen; Marlon Denzel van Rooyen; allourmemories. Büro für urbane Kommunikation/bureau 11
Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Druck- und Medientechnik) (Sylvia Loessin); OSZ Bekleidung und Mode; BTK – Hochschule für Gestaltung Campus Berlin
15.500,00 €
66 20143Eigensinnig schön- schön eigensinnig
beate maria wörz; Johanne TimmMädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck)
5.075,00 €
67 20144
busy bodies: Workshops für Drehbuch & Regie im Rahmen des Asian Filmfestival am Ballhaus Naunynstrasse
korientation (Sun Ju Choi) Kultursprünge e.V. (Wagner Carvalho) 9.858,00 €
68 20146 Ujamaa Culture CenterUjamaa Culture Center e.V.; Olajumoke Adeyanju; Hiwot Schulte
EOTO e.V. (Daniel Gyamerah); Jugendzentrum Grenzallee
17.000,00 €
69 20157Agentur für analoge Raumspionage
sabine zahn; Deutsches Architekturzentrum Berlin; Raumlabor Berlin
Nürtingen-Grundschule (Markus Schega)
9.830,00 €
70 20166Hä?...oder "Die Erfindung der Normalität"
Esther Hottenrott Finkenkrug-Schule (Kirsten Ulrich) 15.000,00 €
71 20169 HipHop the HolidaysFenster zum Osten - shibak sharqi gGmbH (Christine Schmidt)
KREATIVHAUS e.V. (Melina Sifnaiou) 5.225,00 €
72 20172 Strichlinien und Stadtshilouetten Anita SurkicJamsapalpim e.V. (Josek Hilliges); Familienzentrum FUN; Klein im Hain I und II
14.050,00 €
73 20173 Dream Project - Art talks to souls Dream Project (Refat Alyoussef) Albatros gGmbH (Elke Heller) 20.000,00 €
74 20174 Lügen haben keine Beine (AT)Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Pereira de Carvalho)
Nürtingen-Grundschule (Martin Schega); Naunynritze
19.961,00 €
4
Seite 1 2016 - FS1 - Sondermittel
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
1 18157 Lachen verbindet
Clowns ohne Grenzen Deutschland e.V. (Alexander Strauss); Barbara Duss; Frauke Nees; Sonja Zeyfang; This Maag; Neslihan Arol; Matthias Romir
Arbeiterwohlfahrt (AWO) (Yvonne Schulz)
19.902,60 €
2 18147 Comic ConnectionPeter-Weiss-Stiftung für Kunst und Politik e.V. (Melanie Waldheim)
AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V. (Yvonne Schulz)
15.000,00 €
3 18175Was ist schön?Kulturelle Wochen mit Willkommens- und Regelklassen Kunst für Begegnung
SuB kultur e.V. (Bahar Meric) OSZ Körperpflege (Ute Haase) 17.630,00 €
4 18211TOI TOI TOI - Ein Bild voller Beweglichkeit
A*BOUT (Irina Novarese); Lockkunst e.V.
Egon-Erwin-Kisch-Bibliothek (Anja Hannemann-Worsch); Mildred-Harnack-Schule; Notunterkunft Ruschestraße / DRK Kreisverband Müggelspree e.V.
18.865,00 €
5 18153
YOU ARE HERE • / EIN STADTFÜHRER VON GEFLÜCHTETEN FÜR GEFLÜCHTETE
Markus Strieder; Julia DeviesDRK-Notunterkunft Marburger Straße (Volker Billhardt)
14.900,00 €
6 18164MALALA – Ich bin Malala, du bist Malala, wir sind Malala!
Anahita Izadi OASE Berlin e.V. (Gabriella Török) 7.500,00 €
7 18119 Picturing NeighbourHood
Gesellschaft für Humanistische Fotografie (GfHF) e. V. (Barbara Bichler); FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum; Drei Wünsche Frei - Studio für kulturelle Praxis
Carl-von-Ossietzky-Schule (Silke Blum)
15.570,00 €
8 18219Ferngespräche – Dialoge mit alten und neuen Berliner*innen
Gesellschaft für interregionalen Kulturaustausch e.V. (Ellen Röhner); Kanu Club zur Erforschung der Stadt; Türe Zeybek
FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum (Ulrike Treziak)
14.015,00 €
9 18251 „Dignitas“ (Würde)StreetuniverCity Berlin e.V. (Sonja Zunker); AlArd; Ariadne an der Spree
Refik-Veseli-Schule (Integrierte Sekundarschule) (Ulrike Becker); Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.; Nürtingen-Schule; Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg, Jugendförderung
19.998,00 €
10 18122 Zu Hause in zwei Welten
Rundfunk-Orchester und -Chöre GmbH Berlin - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Isabel Stegner); Sabine Vogel
Grundschule am Ritterfeld (Sigrun Eimer-Ems)
5.600,00 €
11 18223 *kultur.patchedDima Al Bitar Kalaji; Bassam Dawood; Athil Hamdan; Rawan Alkurdi
gyalpa e.V. (Lanna Idriss) 19.965,00 €
12 18192 Pilotprojekt Theater der AnonymenInstitut für Neue Soziale Plastik (Stella Hindemith); Missy Magazin; STUDIO R
IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V. (Barbara Eritt); Ban Ying; Hydra; Ona; KOK - Bundesweiter Koordinierungskreis gegen Menschenhandel
19.999,32 €
13 18058 Place InternationalNeue Gesellschaft für Bildende Kunst (Lilian Engelmann)
Jugendfreizeiteinrichtung U5 (east-end berlin e.V.) (Peggy Köbbel); Geflüchtetenunterkunft (noch nicht fest)
18.164,00 €
1
Seite 2 2016 - FS1 - Sondermittel
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
14 18222KARAMBOLAGE - soziokulturelles Tanztheater mit Jugendlichen
Künstler*innenkollektiv possible.movement (Johanne Castillo Bro); Studentische Projektgruppe
OSZ Lotis (Logistik, Touristik und Steuern); Wir im Brunnenviertel (WIB) - Förderung und Integration von Jugendlichen mit Migrationshintergrund und ihren Familien e.V. (Alev Deniz)
10.999,00 €
15 18088 AFRIKA-FLUCHT-U-AKTION Christel Gbaguidi
BAWI GmbH Fachschule für Sozialpädagogik und Berufsfachschule für Sozialassistenz (Hannah Maria Kühn); Africavenir International e.V.
20.000,00 €
16 18264 Wasserfall der Wörter KoduKu e.V. (Kirsten Arhipov)36. Grundschule (Karin Laurenz); Lemgo-Grundschule
8.650,00 €
17 18071 Schulgestaltung als LernabenteuerBauereignis Sütterlin Wagner (Katharina Sütterlin)
Förderverein der Refik-Veseli-Schule (Karla Werkentin)
18.007,00 €
18 18139Quiz! Der öffentliche Raum als Rätsel
Petra Kübert / Eva Kietzmann; Ayham Saed Aldin; Hanaa Alashkar
Hedwig-Dohm-Schule (Integrierte Sekundarschule) (P. Markuse); Schule am Zille-Park; Kunst-Stoffe - Zentralstelle für wiederverwendbare Materialien - e.V.
16.480,00 €
19 18256 XXongoing project GbR (Triada Kovalenko); Fatou Mandiang Diatta; Sandra Selimovic
MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen (Ursula Bachor); Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln
20.000,00 €
20 18068Ma-Lu-Sa - SprechKlangGeschichten
E. Martins Y.Maor; Yifat Maor; Eunice Martins
Clara-Grunwald-Grundschule (Frau Eichert-Rakette); DRK Notunterkunft Stresemannstrasse; Prisod Wohnheimbetrieb GmbH
12.376,00 €
21 18295 Yalla Norkos! PAN ARTS GERMANY (Amrit Walia)Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule) (Antje Wulkau)
12.055,00 €
22 18298 LAW SHIFTERSStine Marie Jacobsen; Galerie Wedding
Gangway e.V. - Straßensozialarbeit in Berlin (Nastaran Tajerie-Foumani)
13.759,00 €
23 18136 khatwa – Grenzen bewegenManar Youssef; Maik Riebort; Anja Gronau; Verena Cremer
WIR GESTALTEN e.V. (Kerstin Falk) 16.746,00 €
24 18099 Herakles: 12 things to dotheater morgenstern e.V. (Pascale Senn Koch); und.Institut für Kunst, Kultur und Zukunftsfähigkeit e.V.
Stützrad gGmbH (Inge Schick); SIN e.V.
19.959,00 €
25 18140Anders sein... Noch "mehr" anders sein
Pedro Kadivar; Maxim Gorki TheaterBildungsteam Berlin Brandenburg (Kerem Atasever)
20.000,00 €
26 18265 los und weg und landenHoftheater Kreuzberg e.V. (Eva Streitberger)
Hector-Peterson-Schule (Monika Steinhagen)
5.200,00 €
27 18093 OthelloShakespeare Company Berlin e.V./Shakespeare Kids (Sylke Hannasky)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Anja Chrzanowski)
15.000,00 €
28 18237KOTTI IS BURNING - KIEZ-MONATSSCHAU SONDERAUSGABE
Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Campus Efeuweg / Liebig Schule; Lenau-Grundschule; NaunynRitze (Kemal Özbasi)
18.000,00 €
2
Seite 1 2016 - FS2
Fördersäule 2 - 2016
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
1 17505Trickmisch - Deutsch lernen mit Trickfilmen
Mobiles Bildsprachlabor (Julia Kapelle); bi'bak* (*türkisch: schau mal); Literaturbrücke e.V.; Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V.
Sophie-Brahe-Schule (Gemeinschaftsschule) (Steffen Wiegleb); Konrad-Wachsmann-Schule; Otto-von-Guericke-Oberschule; Tesla-Schule (Gemeinschaftsschule); Barnim-Gymnasium; Oberstufenzentrum Lotis; Albert-Gutzmann-Schule; Ferdinand-Freiligrath-Schule (Integrierte Sekundarschule); Refugee Emancipation e.v.; Willkommen im Westend; Schlesische27
44.650,00 €
2 17516
Spot on, girls! Mit Hiphop & Skateboarding für eine Willkommenskultur in der Hauptstadt
Springstoff GbR (Anna Groß); Betonkultur - Verein für kulturelle Verantwortung e.V.; Iana Oswald; Pinkstinks Germany e.V.
CULTURES Interactive e.V. - Verein zur interkulturellen Bildung und Gewaltprävention (Stefanie Ritter); Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen; Kinder- und Jugendclub Manege auf dem Rütlicampus; Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln; Mellowpark e.V.; Tivolotte Mädchen*club; IN VIA Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit für das Erzbistum Berlin e.V.; KMA- Statthaus Böcklerpark
45.548,00 €
3 17525 RambaZamba Celebrates DiversityRambaZamba e.V. (Jacob Höhne); Universität der Künste, Abt. Schauspiel
Charlotte-Pfeffer-Schule (Monika Fürnkranz-Kluge); SchuleEins (Gemeinschaftsschule); Gustav-Meyer-Schule; MeineSchule e.V.; Montessori-Gemeinschaftsschule (Steglitz-Zehlendorf); Sophie-Scholl-Schule; Evangelische Hochschule Berlin (ehb); Katholische Hochschule für Sozialwesen
49.840,00 €
4 17534WEITERFÜHRUNG: ODYSSEE - kulturelle Bildungsprojekte im Strafvollzug
aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Sibylle Arndt)
Jugendstrafanstalt Berlin (Janina Deininger); Justizvollzugsanstalt Plötzensee; Justizvollzugsanstalt für Frauen Berlin; Justizvollzugsanstalt Berlin Tegel; Justizvollzugsanstalten des Offenen Vollzuges Berlin (JVA OVB); Justizvollzugsanstalt Heidering; Justizvollzugsanstalt Moabit; Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin (KHSB)
140.644,00 €
5 17538KLANGRADAR BERLIN - KompositionsLabor Schule
netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich
Mark-Twain-Grundschule (Verena Thamm); Anna-Lindh-Grundschule (Hörold); Süd-Grundschule; Heinrich-Zille-Grundschule; Schule in der Köllnischen Heide (Astrid-Sabine Busse); Johann-Strauß-Grundschule (Anett Marciniak)
59897,00
6 17547
FRATZ Begegnungen 2017 - Künstlerische Begegnungen und Inszenierungsbesuche mit Kindern, Eltern, ErzieherInnen, TheaterpädagogInnen und internationalen KünstlerInnen
Theater O.N. e.V. (Dagmar Domrös); Deutschen Oper Berlin; Kulturprojekte Berlin GmbH
Kita Nachbarschaftsheim Neukölln e.V.; Kita „Die Senfkörner“; Kindertagesstätte eene meene mopel; Kita Gottschedstraße 28; bip-Kindertagesstätte Berlin-Pankow; Orte für Kinder GmbH - Kita Ackerstraße; Nachbarschaftsheim Neukölln e.V. (Burak Tamer); Kulturgut Alt-Marzahn - Agrarbörse Deutschland Ost e.V.; Haus der Generationen; Haus der Jugend
82.929,00 €
1
Seite 1 2016 - FS2 - Sondermittel
Fördersäule 2 - Sondermittel 2016
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
1 17518casa mia - erinnerte Welten & Modelle für die neue Stadt
raumlabor berlin (Andrea Hofmann)
Marcel-Breuer-Schule (OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design); Institut für Kunst im Kontext, UDK Berlin; Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Barbara Meyer); FEZ-Berlin; XENION Psychosoziale Hilfen für politisch Verfolgte e.V.; AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V.; Beratungs- und Betreuungszentrum für junge Flüchtlinge und Migrant*innen (BBZ); Diakonisches Werk Berlin Stadtmitte e.V.; Arbeitsgruppe Koordination Ehrenamt Sen.GeSo
129.892,00 €
2 17545
Partizipations- und Empowermenträume für junge geflüchtete Neuberliner: Eine Kartierung des Berliner Stadtraums
Each One Teach One e.V. (E.O.T.O.) (Daniel Gyamerah); Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen; I,Slam
i-päd - Initiative Intersektionale Pädagogik (Tuğba Tanyılmaz); Akoma - Bildung und Kultur; Ju:an Praxisstelle Antisemitismus und Rassismuskritische Jugendarbeit; Adefra e.V.; Asta der Alice Salomon Hochschule Berlin
48.962,00 €
3 17529
KinderKünsteMobil! Pilotprojekt mit Flüchtlingskindern ab 2 Jahren und ihren Familien in Flüchtlingsheimen und Berliner Kultur- und Bildungsorten
Mit allen Sinnen lernen e.V. (KinderKünste Zentrum Karen Hoffmann); KinderArt Atelier und Kinderkunstwerkstatt; Rainer Untch; Ali El-Darsa; Sarah Hauk; Katharina Haverich; Jane Saks; Anja Hitze; Klingendes Museum Berlin; Kinderkunststation; Christy Langer; Netzwerk frühe kulturelle Bildung Berlin; Haus Eichkamp - Kultur und Nachbarschaft
INA.KINDER.GARTEN gGmbH (Regine Schallenberg-Diekmann); Wildfang Kinder gGmbH; INA.KINDER.GARTEN Augustenburger Platz; Volkshochschule City West; Volkshochschule Mitte, Koordinierungsstelle Basissprachförderung für Flüchtlinge; Volkshochschule Neukölln im Verbund mit Volkshochschulen Tempelhof-Schöneberg und Friedrichshein Kreuzberg; miges gGmbH; Flüchtlingsunterkunft NUK Jahnsporthalle; Trialog e. V. Verein der ambulanten Jugendhilfe
76.000,00 €
1
Seite 1 2017 - FS1
Fördersäule 1 - 2017
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
1 19002 Es ist und bleibt
A*BOUT (Irina Novarese); Tan Kutay; Dominique Hurth; Marisa Benjamim; Catriona Shaw; Kristen Cooper; Ueda Sôko e.V
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) Grundschule am Fliederbusch; Fichtelgebirge Grundschule; Mädchentreff D3
15.777,00 €
2 19009Landpartie- eine Party für alle Sinne
Tänzer ohne Grenzen e. V. (Bettina van Vark)
Picasso-Grundschule (Herr Wahner); Kulturhilfswerk e. V.
12.656,00 €
3 19017YOUNG HOUSE OF ONE – Thesen für die Zukunft!
FEZ-Berlin, betrieben durch das KJfz-L-gBmbH (Thomas Liljeberg-Markuse); Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt; Stiftung House of One – Bet- und Lehrhaus Berlin; Kühn/Malvezzi Architekten; Historisches Museum Hannover; Franckesche Stiftungen zu Halle; Raumlabor Berlin; Tania Witte; Jutta Wilke; Johanna Worbs; Julia Nierade; Folke Witten; Lindenberger Marion-Etten-Theater; Bernadette La Hengst; Silke Riechert
Schule an der Victoriastadt (Lydia Otto); Humboldt-Universität zu Berlin / Humboldt-Kinder-Uni; Adolf-Glaßbrenner-Grundschule; Evangelische Schule Köpenick; Bötzow-Grundschule; Evangelische Schule Berlin Zentrum; Evangelische Schule Lichtenberg; Hannah Arendt Gymnasium Barsinghausen;
20.000,00 €
4 19021QUEER ZOMBIES - Return of the Real?
v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung (Bettina Hohorst); n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein
Lambda (Lena Kutzschbach); Gleich & Gleich
19.790,00 €
5 19030Die Nomadenbibliothek - Menschen und Bücher unterwegs
Julia Friese; Familienbibliothek Glogauer Straße; Christian Duda
Fichtelgebirge-Grundschule (Ulrike Lenz)
12.510,00 €
6 19031 Wort-Schatz-Such-MaschineBarbara Klinker und Jo Zahn - Inklusive Filmwerkstatt (Jo Zahn)
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain; Dissens - Pädagogik und Kunst im Kontext e.V. (Frank Begemann); Lebensmut-Verein für Dialog und selbstbestimmte Lebensgestaltung e.V.
16.946,00 €
7 19032MISSION PROXIMA CENTAURI B - (EXTRA)TERRESTRISCHE KULT(UR) ERFORSCHEN
art(s)istas (annette hollywood)
Ellen-Key-Schule; Jugendclub Feuerwache Berlin-Friedrichshain (Uta Hódi); We TeK e.V.; Bürgerkomitee Weberwiese - Sommerferienspiele
19.866,00 €
8 19034Keine Bühne ohne uns! - KinderTheaterPlenum
GRIPS Werke e.V. (Anne Herrmann); GRIPS Theater
Evangelisches Johannesstift Jugendhilfe gGmbh - Kampagne "Kinder beflügeln" (Claudia Lukat)
15.000,00 €
9 19035 RASTPLATZ MARZAHN (AT)Spree Agenten e.V. (Susanne Chrudina); Theater o.N.; TAK Theater im Aufbau Haus
Ernst-Haeckel-Schule (Jördis Gierig); Landesverband Deutscher Sinti und Roma Berlin-Brandenburg e. V.
10.500,00 €
10 19037 Theater mit UNS (AT)jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. (Laura Kallenbach)
B.-Traven-Oberschule (Gemeinschaftsschule) (Arno de Vries)
5.000,00 €
11 19047 Patchwork Music VideoGraw Böckler (Ursula Böckler); Maru Mushtrieva, Joanna Szproch
JuKuz "Gérard Philipe" (Stefanie Rejzek)
11.799,00 €
12 19049 ComChorDaniele Daude; Jeannine Mayani; Lahya Aukongo
Der Braune Mob e.V. (Julius B. Franklin)
15.000,00 €
13 19050Batman, Supergirl und Luther. Was machen eure Superheld*innen mit Geschichte?!
Daniela Zachmann; Milana Novcic; Stiftung Deutsches Historisches Museum; Förderband e. V. - Kulturinitiative Berlin
Schule am Königstor (Integrierte Sekundarschule) (Martin Gwiasda)
7.785,00 €
14 19051
Übersetzer unter Schülern – Pilotprojekt für ein Praxismodell von kultureller Bildung durch Literaturübersetzung in der Schule
Deutscher Übersetzerfonds (Nina Thielicke); Literarisches Colloquium Berlin
Dreilinden-Gymnasium (Jens Stiller) 19.019,00 €
15 19058EUROPALADEN - mit uns haben Sie immer Theater!
Joanna Praml; alle europäischen Partnereinirchtungen siehe Anlage!
Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Barbara Meyer)
19.960,00 €
16 19068 Platznehmen!Bauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner); Kirsten Winderlich
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sargasser)
19.977,00 €
17 19078 Geisterhaus club real (Georg Reinhardt); LUX:NMLeo-Lionni-Grundschule (Christiane Hahn)
20.000,00 €
1
Seite 2 2017 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
18 19092 Mädchenwelten Francesca Araiza AndradeWildwasser e.V. (Beate Hechenberger)
8.099,00 €
19 19097DIE GERÄUSCHESAMMLER & DIE SUCHE NACH DEM GOLDENEN KNISTERN
Daniela Fromberg
FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys); Kita Warthestraße; Kita Biesdorfer Zwergenhaus; Kita Sonnenschein
13.563,00 €
20 19107Historias - (Meine) Geschichten anders erzählt
qellcay - Dekoloniale Pädagogik (Olenka Bordo Benavides); Karen Michelsen Castañón
Die RAA Berlin (Regionale Arbeitsstellen für Bildung, Integration und Demokratie e.V.) (Andrés Nader)
19.675,00 €
21 19127Selbstgebaute Musik – Selbstgebaute Ensembles Workshops, Proben, Aufführung
Kollegen 2,3 (Hajo Toppius)Bildungsverbund Moabit; Ottospielplatz (Peter Barton); Wolfgang-Scheunemann-Haus
16.200,00 €
22 19132crossing borders – Musik überwindet Grenzen
Babylon Orchestra (Sofia Surgutschowa)
Konservatorium für türkische Musik in Berlin (Nima Ramezani)
15.000,00 €
23 19133Sehnsucht TV - inklusives Jugendtheaterprojekt
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (Vanessa Unzalu Troya)
RambaZamba e.V. (Laura Werres) 19.450,00 €
24 19139
Nimm Platz! Kitakinder entwickeln Ideen für den Magdeburger Platz und setzen diese in Kunstaktionen kreativ um. Mit mobilen Spiel- und Kunstobjekten beleben und erobern sie sich den Ort.
kinderKUNSTmagistrale e.V. (Gabriele Hulitschke); Arbeitsgruppe Magdeburger Platz; Bettina Sellmann; Lupe Godoy; Ilona Maennchen; Guillermo Gutierrez
Kita Sonnenschein (Sascha Ruß); Kita Anezolia; Kita Maulwurf; Kita École maternelle / Grundschule École Voltaire
19.775,00 €
25 19147 Hip Hop con*action (AT) YAAM Kult e.V. (Sarah Laudien)GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Mirtha Perrone)
20.000,00 €
26 19148Die Böhmische Walachei - ein Friedhof wird zum Ort historisch-künstlerischer Forschung
ag friedhofsmuseum e.v. (Martin Ernerth); museeon GbR; Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Leibniz-Gymnasium (Renate Krollpfeiffer-Kuhring); FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
20.000,00 €
27 19150 Körperbilder beate maria wörz; Johanne TimmMädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck)
5.105,00 €
28 19162 ACCIDENTS & INCIDENTSKultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.987,00 €
29 19163Wir müssen alle draußen bleiben (AT: wer schlägt hat schon verloren)
Zone3 - Verein für Kultur, Integration und Bildung e.V. (i.G.) (Sabine Winterfeldt); zero one film GmbH; Connie Walther
GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Olad Aden)
20.000,00 €
30 19165 From the bottom of the spirit IIValérie Kommer; Frecher Spatz e.V.; Pary El-Qalqili
Naturwissenschaftlicher und kultureller Bildungsverbund Moabit; Bredow-Treff/ Wolfgang-Scheunemann-Haus (Frank Kowallik); Notunterkunft für Flüchtlinge Levetzowstraße 3-5
20.000,00 €
31 19169 ueberSCHALL Julian Quack; app2music
Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (Peter Rahrbach); Reinhardswald-Grundschule; Grundschule am Rüdesheimer Platz; Stechlinsee-Grundschule; Hermann-Ehlers-Oberschule; Scharmützelsee-Grundschule; Bornholmer Grundschule; Bertolt-Brecht-Oberschule; Private Kant-Schule (Integrierte Sekundarschule); Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College); Statthaus Böcklerpark
17.080,00 €
32 19187 KopfSPRUNGtheater morgenstern e.V. (Pascale Senn Koch)
SIN e.V. (Jessica Mettlen); Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
19.768,00 €
33 19189Prinzenallee - Konferenz der Königskinder
Rainer Untch; Salam e.V.; Schander Simone
Reinhold-Burger-Schule (Gabriele Kreitel); Wilhelm-Hauff-Grundschule; Schule am Zille-Park
13.400,00 €
34 19192 Eine Geschichte von Vielen (AT)Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.969,00 €
35 19195Community kuratiert (KulTür auf! Labor Part II)
Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen (Mirjam Pleines)
JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard)
19.950,00 €
2
Seite 3 2017 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
36 20004Was man noch erfinden müsste, wär ein Ding, das alles wüsste (Buchwerkstatt)
Dorothea Johne (Savod Progress Kinderbuch)
Modersohn-Grundschule (Steffi Krause-Schirmer)
7.180,00 €
37 20005KONSTRUKTIVE UNSICHERHEITEN: AUSWEITUNG DER LERNZONEN
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin, Abteilung Bildung, Vermittlung, Besucherdienste (Daniela Bystron)
Kurt-Tucholsky-Oberschule (Grit Wöhlert); Kunsthochschule Berlin Weißensee; Erika-Mann-Grundschule
14.976,00 €
38 20019 Plötzlich tief im Wald Noumia Film GbR (Laura Mentgen)Marianne-Cohn-Schule (Robert Stamatiadis)
12.500,00 €
39 20020EigenARTig-EInzigARTig: inklusiv zeitgenössischer Zirkus
Estrella UrbanZentrum für bewegte Kunst e.V. (Michael Pigl-Andrees)
19.860,00 €
40 20022 LABOURGAMES BERLINurban dialogues (Stefan Horn); anschlaege.de
Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule) (Annett Friedrich); Max-von-Laue-Schule
17.000,00 €
41 20024 SPEKULIEREN UND SPIELENJugend im Museum (Katrin Boemke); Bauhaus-Archiv e.V. / Museum für Gestaltung
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) (vier Kitas, 3x Ganztag, 1x Familienzentrum)
20.000,00 €
42 20029Und es hat click gemacht - gemeinsam statt gegeneinander im Netz!
Kulturhilfswerk e.V. (Kirsten Mohri)Carl-von-Ossietzky-Schule (Jenny Lenz)
6.455,00 €
43 20030 KinderKulturMonat
WerkStadt Kulturverein Berlin e.V. (Chris Benedict); AlliiertenMuseum; ufaFabrik; Klingendes Museum Berlin; Klang-Holz e.V.; me Collectors Room / Stiftung Olbricht; KoduKu e.V.
Allegro-Grundschule; Young Arts NK e.V. (Henriette Huppmann); AWO Refugium Am Kaiserdamm; Evin e.V.; Naunynritze; SOS-Kinderdorf Berlin; Atrium - Eine kulturelle Angebotsschule; FEZ-Berlin
16.286,00 €
44 20032 PanKunst! Thomas Bratzke; Galerie MPeter-Pan-Grundschule (Jens Berger); FAIR
17.340,00 €
45 20045KLANGRADAR BERLIN - Kompositionslabor Schule: Unser Klang der Zukunft
netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich
Rudolf-Wissell-Grundschule (Karin Jahn); Paul-Klee-Grundschule; Grundschule im Hasengrund; Ernst-Habermann-Grundschule; Evangelische Schule Lichtenberg; Reinhardswald-Grundschule
19.991,20 €
46 20050 Commedia dell´arte goes EuropeLunaelaltro Theater GbR (Lorenzo Pennacchietti)
Kita Arlecchino - Brighella (Anna Rizzi); L´Angolino e.V.
11.650,00 €
47 20051 i,Slam-Lokalgruppe Berlin i,Slam (Youssef Adlah) DTK Wasserturm (Hakan Aslan) 20.000,00 €
48 20056 Fashion & Furniture for Life Nowak - Rannoch (Silke Nowak)Mädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck); Casablanca gGmbH
13.780,00 €
49 20060 EMO MEMO MOTIONSuB kultur e.V. (Daniela Grosset); Tanz Tangente Berlin
Charlotte-Pfeffer-Schule (Katrin Händel)
17.867,00 €
50 20062 Kulturschätze bergenTamilisches Kunst- und Tanzforum (Muruganathini Senthilkumaran)
Thamilalayam Berlin e.V. (Rexi Inpakumar Benedict)
17.000,00 €
51 20072 Auf Messers Schneide Volker EisenachDIE WEISSE ROSE (Frank Hoffmann)
6.100,00 €
52 20074 Bezirks.Bau.Kasten. Katharina Stahlhoven
Nehring-Grundschule; Friedensburg-Schule; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Freundeskreis der Jugendkunstschule CW e.V. (Lutz Lienke)
16.000,00 €
53 20079 CYBORG-CITY/level1 Rolf KasteleinerJugendkulturzentrum Königstadt (Rüdiger Just)
18.800,00 €
54 20085 Platznehmen! IIBauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner)
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sagasser); Grundschule der Künste
19.950,00 €
55 20089FANNY! - Wer will mir wehren, zu singen
Staatsoper im Schiller Theater (Kaja Wiedamann)
Schule an der Victoriastadt; Katholische Schule Sankt Mauritius; Hermann-Gmeiner-Schule; Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Regina Lux-Hahn)
15.000,00 €
56 20094 Die Kunst der Zentrifuge Christian BilgerErnst-Ludwig-Heim-Grundschule (Marion Bauer)
17.895,00 €
57 20105
Der Tiger kommt zu Dir?! Der Tiger auf Wohnungssuche in Berlin – 3 Bau-Projekte mit Alt- und Neuberliner Kindern im Alter von 8-12 Jahren
bi bak (Malve Lippmann); HKW
Campus Hannah Höch (Gemeinschaftsschule); Erika-Mann-Grundschule; Prinzessinnengarten; Carl-Kraemer-Grundschule; Kita Kindererde gGmbH; JUKS Pankow
17.000,00 €
3
Seite 4 2017 - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
58 20106janz schöön mutig - Filmlabs & Wettbewerb für Inklusion, gegen Ausgrenzung
Catharina Göldner; Maria Taebling; Judith Beuth; Hans-Friedrich (aka Graf Fidi) Baum; ALEX Offener Kanal Berlin
Verein für inklusive Medienbildung e.V. (Markus Götte); Fritz-Karsen-Schule (Gemeinschaftsschule); Toulouse-Lautrec-Schule; Heinrich-Schliemann-Gymnasium
20.000,00 €
59 20112VON uns - Wir nehmen uns die Bühne!
Valerie Djurhuus; Marisa NgakegnySchilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln (Sinaya Sanchis)
19.300,00 €
60 20113 Mathe x Kunst: PilotphaseDie Lernwerkstatt - lernen & lernen lassen e.V. (André Brötz)
Jugendkunst und Begegnungszentrum "Gérard Philipe" (Stefanie Rejzek)
5.200,00 €
61 20124UMHERSCHWEIFENDE PRODUZENT*INNEN
Veronika GerhardPrimo-Levi-Gymnasium (Uwe Schramm)
19.901,00 €
62 20127Was ist Kino? Ein Projekt des WOLF-Kinos
w o l f Kino GmbH (Verena von Stackelberg)
Albert-Schweitzer-Schule (Gymnasium) (Thomas Pille)
20.000,00 €
63 20129 Leben? Oder Theater?Sing-Akademie zu Berlin e. V. (Tina Neubauer)
Bertolt-Brecht-Oberschule (Harald Schwarz); Jüdisches Museum
18.508,00 €
64 20130
Die Schneekönigin - ein Märchentrickfilmworkshop für gehörlose und hörgeschädigte Kinder
Britt DunseErnst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose (Ulrich Möbius)
19.635,00 €
65 20134Media Resistance. Strategien des Widerstands.
Annika Niemann; Serigraphica; ifa-Galerie Berlin / Institut für Auslandsbeziehungen; Marlon Denzel van Rooyen; allourmemories. Büro für urbane Kommunikation/bureau 11
Ernst-Litfaß-Schule (OSZ Druck- und Medientechnik) (Sylvia Loessin); OSZ Bekleidung und Mode; BTK – Hochschule für Gestaltung Campus Berlin
15.500,00 €
66 20143Eigensinnig schön- schön eigensinnig
beate maria wörz; Johanne TimmMädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck)
5.075,00 €
67 20144
busy bodies: Workshops für Drehbuch & Regie im Rahmen des Asian Filmfestival am Ballhaus Naunynstrasse
korientation (Sun Ju Choi) Kultursprünge e.V. (Wagner Carvalho) 9.858,00 €
68 20146 Ujamaa Culture CenterUjamaa Culture Center e.V.; Olajumoke Adeyanju; Hiwot Schulte
EOTO e.V. (Daniel Gyamerah); Jugendzentrum Grenzallee
17.000,00 €
69 20157Agentur für analoge Raumspionage
sabine zahn; Deutsches Architekturzentrum Berlin; Raumlabor Berlin
Nürtingen-Grundschule (Markus Schega)
9.830,00 €
70 20166Hä?...oder "Die Erfindung der Normalität"
Esther Hottenrott Finkenkrug-Schule (Kirsten Ulrich) 15.000,00 €
71 20169 HipHop the HolidaysFenster zum Osten - shibak sharqi gGmbH (Christine Schmidt)
KREATIVHAUS e.V. (Melina Sifnaiou) 5.225,00 €
72 20172 Strichlinien und Stadtshilouetten Anita SurkicJamsapalpim e.V. (Josek Hilliges); Familienzentrum FUN; Klein im Hain I und II
14.050,00 €
73 20173 Dream Project - Art talks to souls Dream Project (Refat Alyoussef) Albatros gGmbH (Elke Heller) 20.000,00 €
74 20174 Lügen haben keine Beine (AT)Kultursprünge im Ballhaus Naunynstraße gemeinnützige GmbH (Wagner Pereira de Carvalho)
Nürtingen-Grundschule (Martin Schega); Naunynritze
19.961,00 €
4
Seite 1 2017 - Sondermittel - FS1
Fördersäule 1 - Sondermittel - 2017
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
1 19002 Es ist und bleibt
A*BOUT (Irina Novarese); Tan Kutay; Dominique Hurth; Marisa Benjamim; Catriona Shaw; Kristen Cooper; Ueda Sôko e.V
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) Grundschule am Fliederbusch; Fichtelgebirge Grundschule; Mädchentreff D3
15.777,00 €
2 19009Landpartie- eine Party für alle Sinne
Tänzer ohne Grenzen e. V. (Bettina van Vark)
Picasso-Grundschule (Herr Wahner); Kulturhilfswerk e. V.
12.656,00 €
3 19017YOUNG HOUSE OF ONE – Thesen für die Zukunft!
FEZ-Berlin, betrieben durch das KJfz-L-gBmbH (Thomas Liljeberg-Markuse); Stiftung Luthergedenkstätten in Sachsen-Anhalt; Stiftung House of One – Bet- und Lehrhaus Berlin; Kühn/Malvezzi Architekten; Historisches Museum Hannover; Franckesche Stiftungen zu Halle; Raumlabor Berlin; Tania Witte; Jutta Wilke; Johanna Worbs; Julia Nierade; Folke Witten; Lindenberger Marion-Etten-Theater; Bernadette La Hengst; Silke Riechert
Schule an der Victoriastadt (Lydia Otto); Humboldt-Universität zu Berlin / Humboldt-Kinder-Uni; Adolf-Glaßbrenner-Grundschule; Evangelische Schule Köpenick; Bötzow-Grundschule; Evangelische Schule Berlin Zentrum; Evangelische Schule Lichtenberg; Hannah Arendt Gymnasium Barsinghausen;
20.000,00 €
4 19021QUEER ZOMBIES - Return of the Real?
v.a.m.p.s. - experimentelle ästhetische Bildung (Bettina Hohorst); n.b.k. Neuer Berliner Kunstverein
Lambda (Lena Kutzschbach); Gleich & Gleich
19.790,00 €
5 19030Die Nomadenbibliothek - Menschen und Bücher unterwegs
Julia Friese; Familienbibliothek Glogauer Straße; Christian Duda
Fichtelgebirge-Grundschule (Ulrike Lenz)
12.510,00 €
6 19031 Wort-Schatz-Such-MaschineBarbara Klinker und Jo Zahn - Inklusive Filmwerkstatt (Jo Zahn)
Bezirkszentralbibliothek Mark Twain; Dissens - Pädagogik und Kunst im Kontext e.V. (Frank Begemann); Lebensmut-Verein für Dialog und selbstbestimmte Lebensgestaltung e.V.
16.946,00 €
7 19032MISSION PROXIMA CENTAURI B - (EXTRA)TERRESTRISCHE KULT(UR) ERFORSCHEN
art(s)istas (annette hollywood)
Ellen-Key-Schule; Jugendclub Feuerwache Berlin-Friedrichshain (Uta Hódi); We TeK e.V.; Bürgerkomitee Weberwiese - Sommerferienspiele
19.866,00 €
8 19034Keine Bühne ohne uns! - KinderTheaterPlenum
GRIPS Werke e.V. (Anne Herrmann); GRIPS Theater
Evangelisches Johannesstift Jugendhilfe gGmbh - Kampagne "Kinder beflügeln" (Claudia Lukat)
15.000,00 €
9 19035 RASTPLATZ MARZAHN (AT)Spree Agenten e.V. (Susanne Chrudina); Theater o.N.; TAK Theater im Aufbau Haus
Ernst-Haeckel-Schule (Jördis Gierig); Landesverband Deutscher Sinti und Roma Berlin-Brandenburg e. V.
10.500,00 €
10 19037 Theater mit UNS (AT)jugendtheaterwerkstatt spandau e.v. (Laura Kallenbach)
B.-Traven-Oberschule (Gemeinschaftsschule) (Arno de Vries)
5.000,00 €
11 19047 Patchwork Music VideoGraw Böckler (Ursula Böckler); Maru Mushtrieva, Joanna Szproch
JuKuz "Gérard Philipe" (Stefanie Rejzek)
11.799,00 €
12 19049 ComChorDaniele Daude; Jeannine Mayani; Lahya Aukongo
Der Braune Mob e.V. (Julius B. Franklin)
15.000,00 €
13 19050Batman, Supergirl und Luther. Was machen eure Superheld*innen mit Geschichte?!
Daniela Zachmann; Milana Novcic; Stiftung Deutsches Historisches Museum; Förderband e. V. - Kulturinitiative Berlin
Schule am Königstor (Integrierte Sekundarschule) (Martin Gwiasda)
7.785,00 €
14 19051
Übersetzer unter Schülern – Pilotprojekt für ein Praxismodell von kultureller Bildung durch Literaturübersetzung in der Schule
Deutscher Übersetzerfonds (Nina Thielicke); Literarisches Colloquium Berlin
Dreilinden-Gymnasium (Jens Stiller) 19.019,00 €
15 19058EUROPALADEN - mit uns haben Sie immer Theater!
Joanna Praml; alle europäischen Partnereinirchtungen siehe Anlage!
Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Barbara Meyer)
19.960,00 €
16 19068 Platznehmen!Bauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner); Kirsten Winderlich
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sargasser)
19.977,00 €
17 19078 Geisterhaus club real (Georg Reinhardt); LUX:NMLeo-Lionni-Grundschule (Christiane Hahn)
20.000,00 €
1
Seite 2 2017 - Sondermittel - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
18 19092 Mädchenwelten Francesca Araiza AndradeWildwasser e.V. (Beate Hechenberger)
8.099,00 €
19 19097DIE GERÄUSCHESAMMLER & DIE SUCHE NACH DEM GOLDENEN KNISTERN
Daniela Fromberg
FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys); Kita Warthestraße; Kita Biesdorfer Zwergenhaus; Kita Sonnenschein
13.563,00 €
20 19107Historias - (Meine) Geschichten anders erzählt
qellcay - Dekoloniale Pädagogik (Olenka Bordo Benavides); Karen Michelsen Castañón
Die RAA Berlin (Regionale Arbeitsstellen für Bildung, Integration und Demokratie e.V.) (Andrés Nader)
19.675,00 €
21 19127Selbstgebaute Musik – Selbstgebaute Ensembles Workshops, Proben, Aufführung
Kollegen 2,3 (Hajo Toppius)Bildungsverbund Moabit; Ottospielplatz (Peter Barton); Wolfgang-Scheunemann-Haus
16.200,00 €
22 19132crossing borders – Musik überwindet Grenzen
Babylon Orchestra (Sofia Surgutschowa)
Konservatorium für türkische Musik in Berlin (Nima Ramezani)
15.000,00 €
23 19133Sehnsucht TV - inklusives Jugendtheaterprojekt
Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz (Vanessa Unzalu Troya)
RambaZamba e.V. (Laura Werres) 19.450,00 €
24 19139
Nimm Platz! Kitakinder entwickeln Ideen für den Magdeburger Platz und setzen diese in Kunstaktionen kreativ um. Mit mobilen Spiel- und Kunstobjekten beleben und erobern sie sich den Ort.
kinderKUNSTmagistrale e.V. (Gabriele Hulitschke); Arbeitsgruppe Magdeburger Platz; Bettina Sellmann; Lupe Godoy; Ilona Maennchen; Guillermo Gutierrez
Kita Sonnenschein (Sascha Ruß); Kita Anezolia; Kita Maulwurf; Kita École maternelle / Grundschule École Voltaire
19.775,00 €
25 19147 Hip Hop con*action (AT) YAAM Kult e.V. (Sarah Laudien)GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Mirtha Perrone)
20.000,00 €
26 19148Die Böhmische Walachei - ein Friedhof wird zum Ort historisch-künstlerischer Forschung
ag friedhofsmuseum e.v. (Martin Ernerth); museeon GbR; Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Leibniz-Gymnasium (Renate Krollpfeiffer-Kuhring); FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
20.000,00 €
27 19150 Körperbilder beate maria wörz; Johanne TimmMädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck)
5.105,00 €
28 19162 ACCIDENTS & INCIDENTSKultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.987,00 €
29 19163Wir müssen alle draußen bleiben (AT: wer schlägt hat schon verloren)
Zone3 - Verein für Kultur, Integration und Bildung e.V. (i.G.) (Sabine Winterfeldt); zero one film GmbH; Connie Walther
GANGWAY - Straßensozialarbeit in Berlin (Olad Aden)
20.000,00 €
30 19165 From the bottom of the spirit IIValérie Kommer; Frecher Spatz e.V.; Pary El-Qalqili
Naturwissenschaftlicher und kultureller Bildungsverbund Moabit; Bredow-Treff/ Wolfgang-Scheunemann-Haus (Frank Kowallik); Notunterkunft für Flüchtlinge Levetzowstraße 3-5
20.000,00 €
31 19169 ueberSCHALL Julian Quack; app2music
Adolf-Glaßbrenner-Grundschule (Peter Rahrbach); Reinhardswald-Grundschule; Grundschule am Rüdesheimer Platz; Stechlinsee-Grundschule; Hermann-Ehlers-Oberschule; Scharmützelsee-Grundschule; Bornholmer Grundschule; Bertolt-Brecht-Oberschule; Private Kant-Schule (Integrierte Sekundarschule); Forschungsstelle Appmusik (Einrichtung des UdK Berlin Career College); Statthaus Böcklerpark
17.080,00 €
32 19187 KopfSPRUNGtheater morgenstern e.V. (Pascale Senn Koch)
SIN e.V. (Jessica Mettlen); Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
19.768,00 €
33 19189Prinzenallee - Konferenz der Königskinder
Rainer Untch; Salam e.V.; Schander Simone
Reinhold-Burger-Schule (Gabriele Kreitel); Wilhelm-Hauff-Grundschule; Schule am Zille-Park
13.400,00 €
34 19192 Eine Geschichte von Vielen (AT)Kultursprünge e. V. (Wagner Carvalho)
Gemeinschaftsschule Campus Efeuweg (Janina Bähre); Robert-Koch-Gymnasium
19.969,00 €
35 19195Community kuratiert (KulTür auf! Labor Part II)
Bündnis kritischer Kulturpraktiker_innen (Mirjam Pleines)
JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard)
19.950,00 €
2
Seite 3 2017 - Sondermittel - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
36 20004Was man noch erfinden müsste, wär ein Ding, das alles wüsste (Buchwerkstatt)
Dorothea Johne (Savod Progress Kinderbuch)
Modersohn-Grundschule (Steffi Krause-Schirmer)
7.180,00 €
37 20005KONSTRUKTIVE UNSICHERHEITEN: AUSWEITUNG DER LERNZONEN
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatliche Museen zu Berlin, Abteilung Bildung, Vermittlung, Besucherdienste (Daniela Bystron)
Kurt-Tucholsky-Oberschule (Grit Wöhlert); Kunsthochschule Berlin Weißensee; Erika-Mann-Grundschule
14.976,00 €
38 20019 Plötzlich tief im Wald Noumia Film GbR (Laura Mentgen)Marianne-Cohn-Schule (Robert Stamatiadis)
12.500,00 €
39 20020EigenARTig-EInzigARTig: inklusiv zeitgenössischer Zirkus
Estrella UrbanZentrum für bewegte Kunst e.V. (Michael Pigl-Andrees)
19.860,00 €
40 20022 LABOURGAMES BERLINurban dialogues (Stefan Horn); anschlaege.de
Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule) (Annett Friedrich); Max-von-Laue-Schule
17.000,00 €
41 20024 SPEKULIEREN UND SPIELENJugend im Museum (Katrin Boemke); Bauhaus-Archiv e.V. / Museum für Gestaltung
Pestalozzi-Fröbel-Haus (Silke Bauer) (vier Kitas, 3x Ganztag, 1x Familienzentrum)
20.000,00 €
42 20029Und es hat click gemacht - gemeinsam statt gegeneinander im Netz!
Kulturhilfswerk e.V. (Kirsten Mohri)Carl-von-Ossietzky-Schule (Jenny Lenz)
6.455,00 €
43 20030 KinderKulturMonat
WerkStadt Kulturverein Berlin e.V. (Chris Benedict); AlliiertenMuseum; ufaFabrik; Klingendes Museum Berlin; Klang-Holz e.V.; me Collectors Room / Stiftung Olbricht; KoduKu e.V.
Allegro-Grundschule; Young Arts NK e.V. (Henriette Huppmann); AWO Refugium Am Kaiserdamm; Evin e.V.; Naunynritze; SOS-Kinderdorf Berlin; Atrium - Eine kulturelle Angebotsschule; FEZ-Berlin
16.286,00 €
44 20032 PanKunst! Thomas Bratzke; Galerie MPeter-Pan-Grundschule (Jens Berger); FAIR
17.340,00 €
45 20045KLANGRADAR BERLIN - Kompositionslabor Schule: Unser Klang der Zukunft
netzwerk junge ohren e.V. (Lydia Grün); Burkhard Friedrich
Rudolf-Wissell-Grundschule (Karin Jahn); Paul-Klee-Grundschule; Grundschule im Hasengrund; Ernst-Habermann-Grundschule; Evangelische Schule Lichtenberg; Reinhardswald-Grundschule
19.991,20 €
46 20050 Commedia dell´arte goes EuropeLunaelaltro Theater GbR (Lorenzo Pennacchietti)
Kita Arlecchino - Brighella (Anna Rizzi); L´Angolino e.V.
11.650,00 €
47 20051 i,Slam-Lokalgruppe Berlin i,Slam (Youssef Adlah) DTK Wasserturm (Hakan Aslan) 20.000,00 €
48 20056 Fashion & Furniture for Life Nowak - Rannoch (Silke Nowak)Mädchen-Kultur-Treff Dünja (Marietta Heuck); Casablanca gGmbH
13.780,00 €
49 20060 EMO MEMO MOTIONSuB kultur e.V. (Daniela Grosset); Tanz Tangente Berlin
Charlotte-Pfeffer-Schule (Katrin Händel)
17.867,00 €
50 20062 Kulturschätze bergenTamilisches Kunst- und Tanzforum (Muruganathini Senthilkumaran)
Thamilalayam Berlin e.V. (Rexi Inpakumar Benedict)
17.000,00 €
51 20072 Auf Messers Schneide Volker EisenachDIE WEISSE ROSE (Frank Hoffmann)
6.100,00 €
52 20074 Bezirks.Bau.Kasten. Katharina Stahlhoven
Nehring-Grundschule; Friedensburg-Schule; Pestalozzi-Fröbel-Haus; Freundeskreis der Jugendkunstschule CW e.V. (Lutz Lienke)
16.000,00 €
53 20079 CYBORG-CITY/level1 Rolf KasteleinerJugendkulturzentrum Königstadt (Rüdiger Just)
18.800,00 €
54 20085 Platznehmen! IIBauereignis Sütterlin Wagner (Susanne Wagner)
Carl-Kraemer-Grundschule (Gabriele Sagasser); Grundschule der Künste
19.950,00 €
55 20089FANNY! - Wer will mir wehren, zu singen
Staatsoper im Schiller Theater (Kaja Wiedamann)
Schule an der Victoriastadt; Katholische Schule Sankt Mauritius; Hermann-Gmeiner-Schule; Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Regina Lux-Hahn)
15.000,00 €
1 19090 ANKUNFT BERLIN, Teil 1Vajswerk e. V. (Gülsan Özer); Paul Rieth; Marcus Heusel
Sozialpädagogische Praxis Langer (Michael Langer)
9.595,00 €
2 19100 Wer bin ich Agnese Grieco; Frank EggersJugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard)
19.740,00 €
3 19173 samit/arab: wortlosInterkulturelles Theatertzentrum e.V. (Rolf Kemnitzer); Interkulturellaktiv e.V.
Zebus e.V. Berlin (Deniz Yagbasan-Christe)
14.248,00 €
3
Seite 4 2017 - Sondermittel - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
4 19055 LOVE in contactVicky Zhamakochyan; Elena Liesenfeld; Ahmad Yasin Etma
youngcaritas im Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. (Judith Wiedenhöft)
8.405,00 €
5 19124 Die KönigeMuseum Europäischer Kulturen (Elisabeth Tietmeyer)
SENECA INTENSIV - Bildungsprogramme für küntlerische Bewegung; KUNSTASYL e.V. (Dachil Sado)
16.590,00 €
6 19177 Wir sind da*foundationClass der weißensee kunsthochschule berlin (Miriam Schickler)
Neue Heimat Moabit e.V. (Marina Naprushkina)
15.000,00 €
7 19040 Frühlingskinder Dusan Solomun; Salam e.V.JugendtheaterBüro Berlin / Initiative Grenzen-Los! e.V. (Nils Erhard)
19.195,00 €
8 19130 Marhabaan Kasper Das Helmi (Emir Tebatebai)Notbelegte Erstaufnahmeeinrichtung- CJD Berlin-Brandenburg (Marc Müllerskowski)
19.956,00 €
9 20031KONTAKTRAUM - Körper als Instrument der Begegnung
Silvia Juliana Ospina Serrano; Oktavia Zoe Vöhringer; Valentina Bianda; Boris Steinberg; Carolina Riaño-Gómez; Nils Erhardt
OSZ Bekleidung und Mode (Maren Baldeweg)
20.000,00 €
10 20047MACHmit! im Bauwagen & Kunst zum Kennenlernen II
MACHmit! Museum für Kinder gGmbH (Uta Rinklebe)
Tamaja Soziale Dienstleistungen GmbH (Friedrich Graf)
16.746,00 €
11 20065#FUTURE WORDS – EIN KOMMUNIKATIVES KUNSTCAMP GEGEN DEN HASS IM NETZ
Theater findet Stadt e.V. (Melisa Kaya); Berlin Mondiale in Trägerschaft des Kulturnetzwerkes Neukölln e. V.
Hermann-Hesse-Oberschule (Fernando da Ponte); Albrecht-Dürer-Gymnasium; Ruth-Cohn-Schule (OSZ Sozialwesen); Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland e.V. (Lernort 7xjung)
20.000,00 €
12 20070 Nachts im Hotel
Kunst Werk Stadt Berlin e.V. (Katja Marie Voigt // Elisa Dierson); Baynetna - Between Us. Die neue Bibliothek; Felix Stumpf
Bauhütte / The Space e.V. (Issa Khatib)
16.286,00 €
13 20145 NUZHA Mohamed Khoudir; Hanaa El Degham
Deutsch-Arabische Freundschaftsgeselschaft (Houssam Maarouf); neufugium.schöneberg (Internationales Jugendwohnen)
12.400,00 €
14 20063 Berlin is BurningMichalina Mrozek; Aricienes Agostinho Garica
Polnischer Sozialrat e.V. (Anna-Christina Hartmann)
15.838,00 €
15 20163 Fluchtpunkt und PerspektivePatricia Pisani; Oula Soleman; Carolina Kecskemethy
Interkulturanstalten e.V. (Anna Chrusciel); Kita und Familienzentrum Kastanienallee, PFH; Unterkunft Eschenalle
19.658,00 €
16 20076 Neukölln to goGenius Loci Stadtlabor & Kiez-Lab (Nikolaus Schrot)
Young Arts NK e.V. (Henriette Huppmann); Malteserunterkunft Karl-Marx-Str. 95
11.103,00 €
17 20100 Fasahat [dt. Zwischenräume] Nahed Mansour; Nut Srisuwan
Grundschule am Ritterfeld; Grundschule am Windmühlenberg; Mary-Poppins-GS; AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V. (Gerit Probst); Nachbarschaftshaus Kladow; Willkommensbündnis Kladow Gatow/ Spandau Süd
18.808,00 €
18 20088 TT - Treffpunkt Temperamente
Clowns ohne Grenzen Deutschland e.V. (Alexander Strauß); Sonja Zeyfang; This Maag; Ligia Liberatori; Stefan Görgner; Grenzkultur gGmbH; Fabia Mendoza; Neslihan Arol; Christina Wintz; Carlos Lojo Ruibal; Kulturverein Prenzlauer Berg e.V.
AWO Kreisverband Berlin-Mitte e.V. (Yvonne Schulz); AWO Wohnheim Spandau; AWO Refugium am Kaiserdamm; AWO Refugium an der Havel; AWO Refugium Lützowufer; AWO Refugium Buch; Internationaler Bund (IB) IB Berlin-Brandenburg gGmbH,Betrieb Berlin Nordost Übergangswohnheim Radickestraße; VueschGgmbh-CIRCUS SCHATZINSEL; AWO Buch Pankow; AWO Refugium Park Center Lichtenberg
17.000,00 €
19 20099 Container Protokolle (AT)Volkan T, Tobias Bock, Talu Tüntas (Endzeit Industry Gbr) (Volkan Türeli)
die Taschengeldfirma e.V. (Mahiye Yilmaz)
16.000,00 €
4
Seite 5 2017 - Sondermittel - FS1
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
20 20159 Queer Faces, Migrant Voices
We!R - We Are Born Free! Empowerment Radio (Petros Byansi); Marianne Moudoumbu; Omar Alsheikh; One World Berlin - Festival für Menschenrechte und Medien (organisiert von EYZ Media OHG)
Stichting Art. 1; Landesverband Kinder- und Jugendfilm Berlin e.V. (Jan Rooschüz); ALEX Offener Kanal Berlin
12.498,40 €
21 20152 Living in Berlin Matondo CastloStadtteilverein Tiergarten e.V. (Karsten Masch)
12.972,00 €
5
Seite 1 2017 - FS2
Fördersäule 2 - 2017
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte
Förder-summe
1 19503 Spot on, girls! - Volume IISpringstoff GmbH (Anna Groß); Reprodukt
CULTURES Interactive e.V. - Verein zur interkulturellen Bildung und Gewaltprävention (Stefanie Ritter); Tivolotte Mädchen*club; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen; Schilleria Mädchencafé in Berlin-Neukölln; NUK Ruschestraße DRK; Kinder- und Jugendclub Manege auf dem Rütlicampus; Notunterkunft ehemaliges C&A Neukölln (Malteser)
84.677,20 €
2 19519RambaZamba Celebrates Diversity III
RambaZamba e.V. (Jacob Höhne); Universität der Künste, Abt. Schauspiel
Schule Eins (Janina Bücking); MeineSchuleBerlin (Gemeinschaftsschule); Evangelische Hochschule Berlin (ehb); Katholische Hochschule für Sozialwesen; Gustav-Meyer-Schule; John-Lennon-Gymnasium, Berlin-Mitte; Ev. Johannesstift, Fachschule f. Heilerziehungspflege
52.105,00 €
3 19522 Caring for ConflictDISTRICT Kunst- und Kulturförderung (Suza Husse)
Institut für Queer Theory (Antke Engel); Alfred-Nobel-Schule; Rückert-Gymnasium; Alice Salomon Hochschule; KontextSchule, Institut Kunst im Kontext (UdK); i-PÄD Initiative intersektionale Pädagogik; Fresh30; MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen; Café Maggie / Gangway e.V.; Hella-Klub Verein für Mädchen und junge Frauen
96.430,00 €
4 19525"wissenteilen"- BERLINER LEXIKON DER STADTGESELLSCHAFT
Zentral- und Landesbibliothek Berlin (Jonas Fansa); Salam e.V.; Aufbruch Neukölln e.V.;
Adam-Ries-Grundschule; Stechlinsee-Grundschule; Wilhelm-Hauff-Grundschule; Schule an der Jungfernheide (Integrierte Sekundarschule); Walter-Gropius-Schule (Gemeinschaftsschule); Marcel-Breuer-Schule (OSZ); Heinrich-Zille-Grundschule; Rudolf-Steiner-Schule Berlin; Kunsthochschule Berlin-Weißensee (*foundationClass, Prof. Ulf Aminde und MARaumstrategien, Prof. Alice Creischer/Andreas Siekmann); Satre-Gymnasium; Humboldt-Gymnasium; Eichendorff-Grundschule; Anna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule mit gymnasialer OS); International Psychoanalytic University Berlin; Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte; Kontaktbüro ARRIVO Berlin Übungswerkstätten; Verein zur Förderung der interkulturellen Jugendarbeit e.V. / Schlesische27 (Wolfram Schroff); StreetUniverCity Berlin e. V.
100.000,00 €
5 19530ODYSSEE III - kulturelle Bildungsprojekte im Strafvollzug
aufBruch KUNST GEFÄNGNIS STADT (Sibylle Arndt)
Justizvollzugsanstalt Plötzensee; Justizvollzugsanstalt für Frauen Berlin; Justizvollzugsanstalt Berlin Tegel; Justizvollzugsanstalt Heidering; Justizvollzugsanstalt Moabit; Justizvollzugsanstalten des Offenen Vollzuges Berlin (JVA OVB); Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin (KHSB); Jugendstrafanstalt Berlin (Janina Deininger); Jugendarrestanstalt Berlin-Brandenburg
142.969,00 €
6 19533DIE GERÄUSCHESAMMLER & IHR PSSST, BUMM, BRRRRR
geräusch[mu'si:k] e.V.i.G. (Daniela Fromberg)
FiPP e.V. - Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis (Barbara Henkys); KitaVilla Flitzesternchen; Kita Melli-Beese-Haus; Kita Warthestraße; Kita Haus der Kinder; Kita Hochkirchstraße; Kita Hasenburg; Kita Haveleck; Kita Lasiuszeile; Humanistische Kita Wasserwerkstraße
41.055,00 €
1
Seite 1 2017 - Sondermittel - FS2
Fördersäule 2 - Sondermittel - 2017
Nr Projekt-Nr Projekttitel Partner-Kunst/Kultur Partner-Bildung/Jugendbewilligte Förder-summe
1 19502Trickmisch - Deutsch lernen mit Trickfilmen - 2. Jahr
Mobiles Bildsprachlabor (Julia Kapelle); ZUsammenKUNFT; bi'bak gemeinnütziger e.V.; Literaturbrücke e.V.; Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V.
Sophie-Brahe-Schule (Gemeinschaftsschule) (Steffen Wiegleb); Reinhardswald-Grundschule; Anna-Lindh-Schule (Grundschule); Hans-Fallada-Schule; Konrad-Wachsmann-Schule; Max-Planck-Gymnasium; Friedensburg-Schule; Ferdinand-Freiligrath-Schule; Martin-Buber-Oberschule; Oberstufenzentrum LOTIS (Logistik, Touristik und Steuern); Lise-Meitner-Schule (OSZ Chemie, Physik und Biologie); Friedrich-Ebert-Gymnasium; Peter-Lenné-Schule (OSZ Natur und Umwelt); Schlesische27; Willkommen im Westend
82.250,00 €
2 19507Mix It! Filmpraktisches Projekt mit einheimischen und geflüchteten Jugendlichen
Deutsche Filmakademie e.V. (Katja Hevemeyer); Alex Offener Kanal Berlin
OSZ TIEM (Technische Informatik, Industrieelektronik und EnergieManagement) (Sabine Venke); Martin-Wagner-Schule (OSZ Bautechnik II); Hermann-Scheer-Schule (OSZ Wirtschaft); Grüner Campus Malchow; GIERSO Boardinghaus Rennbahnstr.; BWF - Berliner Wohnforumg GmbH (Paul-Gesche-Str. 9); NUK Brebacher Weg; Notunterkunft Neukölln; JKW Grenzallee (Jugend-, Kultur und Werkzentrum Grenzallee); Jugendkulturzentrum die Klinke (Kinderring e.V.); Jugend- und Kulturzentrum Die Spirale
100.000,00 €
1