Post on 07-Aug-2020
transcript
SCHULSTATISTIK2016 | 2017
Schulentwicklungsbericht
Schulstatistik Schuljahr 2016/2017 Impressum Herausgeber und Vertrieb Fachbereich Bildung Abteilung Bildungsplanung/ Schulentwicklung E 2, 15 68159 Mannheim Ansprechpartner: Iris Werner iris.werner@mannheim.de www.mannheim.de Druck: Hausdruckerei Stadt Mannheim Auflage 250 Stück
Vorwort
„Das große Ziel der Bildung ist nicht Wissen, sondern Handeln“, davon war schon der
englische Philosoph Herbert Spencer, ein Zeitgenosse Darwins, überzeugt. Evolution
und Entwicklung sind Schlagworte, die die Schullandschaft bewegen.
Mannheimer Schulen reagieren unmittelbar auf gesellschaftliche Herausforderungen wie
die Integration von Zuwanderern und Flüchtlingen. Mit viel Engagement der beteiligten
Schulen ist es innerhalb kurzer Zeit gelungen, an mehreren beruflichen Schulen VABO-
Klassen (Vorqualifizierungsjahr Arbeit und Beruf für Jugendliche ohne
Deutschkenntnisse) für Neuankömmlinge einzurichten. An allgemeinbildenden Schulen
finden Schüler/-innen ohne bzw. mit geringen Deutschkenntnissen in Vorbereitungs-
klassen eine erste schulische Heimat und im Anschluss den Weg in das Schulsystem.
Auch die Columbus-Willkommensschule auf Benjamin Franklin, ein freiwilliges Angebot
der Stadt Mannheim, vermittelt dank engagierter ehrenamtlicher Unterstützung erste
Sprach- und Bildungserfahrungen und ist damit ein guter Einstieg für die weitere
Integration. Das tagesstrukturierende Angebot richtet sich an Kinder und Jugendliche
zwischen sechs und 15 Jahren, die gemeinsam mit ihren Familien auf Benjamin Franklin
leben. In Baden-Württemberg beginnt die Schulpflicht sechs Monate nach dem Zuzug
aus dem Ausland. Die Willkommensschule schließt die Lücke bis zur endgültigen
Zuweisung in einen neuen Heimatort und den dortigen Übergang in die Vorbereitungs-
klassen. Sie bietet den Kindern erste Orientierung, Sprachbegegnungen und wertvolle
Kenntnisse, die den weiteren Weg in die Schulen erleichtern.
Wir freuen uns, dass die Bedeutung einer vielfältigen Bildungs- und Schullandschaft und
ihre Leistungen in der Öffentlichkeit wahrgenommen werden. Dies hat im vergangenen
Jahr eine Befragung der Mannheimer Unternehmen gezeigt. Die überwiegende Mehrheit
der befragten Betriebe ist mit dem Angebot der allgemeinbildenden Schulen zufrieden
(72 %) bis sehr zufrieden (12 %). Ein gutes Ergebnis, wenn man bedenkt, dass unser
Schulsystem zugleich in ziemlicher Bewegung ist. Neue Bildungspläne, eine geänderte
Funktion der Realschule, Inklusion, der allgemeine Trend zu höheren Schulabschlüssen
oder der Ausbau zu Ganztagesschulen sind hierbei nur einige der Themen.
Die Stadt Mannheim unterstützt die Schulen dabei an vielen Stellen mit kommunalen
Angeboten wie dem Mannheimer Unterstützungssystem Schule (MAUS), Ausbildungs-
lotsen an Werkrealschulen, Ausbildungshelfern an Realschulen oder Sprachförderung in
Grundschulen. Horte und Betreuungseinrichtungen an Schulen werden mit steigendem
Bedarf der Eltern weiter ausgebaut. Der Gemeinderat hat, trotz enger finanzieller
Spielräume, den jährlichen Ausbau der Schulsozialarbeit um zwei Stellen beschlossen
und die Mittel für Werkstätten, Labore und IT-Infrastruktur an beruflichen Schulen deutlich
erhöht, sodass die Einrichtungen einen aktuellen technischen Stand anbieten können.
Die Bewirtschaftung und der Betrieb der Schulen sind vertraglich mit der BBS Bau- und
Betriebsservice GmbH für die nächsten 20 Jahre im Haushalt gesichert. Zu den
bestehenden sechs Ganztagesgrundschulen kommen ab dem Schuljahr 2017/18 drei
weitere Grundschulen hinzu. Hier wurde im großen Umfang baulich investiert, ebenso
wie in der Sandhofen-Realschule. Zusammen mit der Integrierten Gesamtschule
Mannheim-Herzogenried und der Geschwister-Scholl-Realschule verfügen wir künftig
über drei Realschulen mit einem umfassenden Ganztagesangebot - eine landesweite
Besonderheit. Langjährige und große Bauvorhaben, wie die Sanierung des Johanna-
Geissmar-Gymnasiums oder des Karl-Friedrich-Gymnasiums, befinden sich auf der
Zielgeraden. Mit all diesen Investitionen schaffen wir eine verlässliche Grundlage für die
weitere Entwicklung unserer Mannheimer Schullandschaft. Gleichzeitig werden die
Herausforderungen dabei nicht kleiner. Aktuell muss die Stadt Mannheim in ihrem
Haushalt 42 Millionen Euro jährlich einsparen, damit sie auch künftig in schulische und
andere wichtige Infrastruktur investieren kann.
Als Arbeitsgrundlage der kommunalen Schulentwicklung dienen Analysen und
Prognosen, deren Angaben sich im Wesentlichen aus der jährlichen Schulstatistik
ergeben. Ergänzt durch den Mannheimer Bildungsbericht und den Entwicklungsplan
Bildung und Integration enthält sie eine Fülle an aufbereiteten Daten, Tabellen und
Diagrammen und ist damit eine detailreiche Informationsquelle zur Weiterentwicklung der
Mannheimer Schullandschaft. Sie stellt gleichzeitig eine wichtige Diskussionsgrundlage
für politische Entscheidungsträger, Verwaltung, Schulen und Öffentlichkeit dar.
Dr. Ulrike Freundlieb Lutz Jahre
Bürgermeisterin für Bildung, Leiter des Fachbereichs Bildung
Jugend und Gesundheit
I n h a l t s v e r z e i c h n i s Seite Entwicklung der Schülerzahlen Gesamtübersichten Schülerzahlen Vergleich 2015/2016-2016/2017…………………………………… 6 Gesamtübersichten Schülerzahlen, Nichtdeutsche, Migrationshintergrund, Inklusion………………… 7 Grundschulübergangsquoten und GSE……………………………………………………………………… 8 Prognosen
Prognosen der Grundschüler/innen ………………………………………………………………………… 10Prognosen Schülerzahlen in den allgemeinbildenden Schulen………………………………………….. 11 Eintritte weiterführende Schulen, Schulabschlüsse und Betreuung
Übersicht Abschlüsse an allgemeinbildenden Schulen……………………………………………………. 12Übersicht Abschlüsse Schulen in freier Trägerschaft……………………………………………………… 13Nichtversetzte Schüler………………………………………………………………………………………… 14Betreuungsangebote im Rahmen der Verlässlichen Grundschule und Hort an der Schule………….. 15 Schülerzahlen nach der amtlichen Schulstatistik (Stand: 19.10.2016) Belegung (Lfd. Schuljahr - Vergleich zum Vorjahr) Belegung und Klassenstärke im Schuljahr 2016/2017. Herkunft der neu angemeldeten Schüler/innen und für die Klassenstufe 5, Wohnsitz der Schüler/innen pro Schule.
Grundschulförderklassen, Schulkindergarten………………………………………………………………. 16Grundschulen………………………………………………………………………………………………….. 17Orientierungsstufe und Gesamtschule………………………………………………………………………. 23Gemeinschaftsschulen……………………………………………………………………………………….. 25Werkrealschulen……………………………………………………………………………………………… 28Realschulen……………………………………………………………………………………………………. 34Gymnasien……………………………………………………………………………………………………… 40Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)…………………………………………. 46 Schulen in freier Trägerschaft
SBBZ…………………………………………………………………………………………………………… 51Schülerzahlen Lfd. Schuljahr - Vergleich zum Vorjahr……………………………………………………. 54 Berufsbildende Schulen
Übersicht alle Schulen………………………………………………………………………………………… 60 Schulraumstatistik
Allgemeinbildende Schulen………………………………………………………………………………….. 68 Schulbaumaßnahmen
Übersichten aktuelle Neubauten, wesentliche Erweiterungen, Umbautenund Sanierungen Übersicht: aktuelle Generalsanierungen……………………………………………………………………. 75Investitionen berufl. Schulen…………………………………………………………………………………. 76Planung von Neubauten, wesentlichen Erweiterungen, Umbauten/Sanierungen…………………….. 77Übersicht: abgeschlossene Generalsanierungen seit 2003………………………………………………. 80Brandschutz – Schadstoffsanierung………………………………………………………………………… 82 Verzeichnisse
Beratungsstellen an Sonderschulen und Schulkindergärten…………………………………………….. 83Schulen………………………………………………………………………………………………………… 84Fachbereich Bildung………………………………………………………………………………………….. 107
(Vergleich 2015/16 zu 2016/17)
Schularten 2015/16 2016/17Klassen- Klassen- Klassen-
Klassen Schüler frequenz Klassen Schüler frequenz Klassen Schüler frequenz*
Elementarstufe
Grundschulförderklassen 10 141 14,1 10 129 12,9 -12 -1,2
Schulkindergarten 5 33 6,6 4 37 9,3 -1 4 2,7
Summe 15 174 11,6 14 166 11,9 -1 -8 -0,3
Allgemeinbildende Schulen
Grundschulen 457 9.271 20,3 460 9.401 20,4 3 130 0,2
Werkrealschulen 137 2.810 20,5 107 2.172 20,3 -30 -638 -0,2
Realschulen 163 4.045 24,8 162 4.107 25,4 -1 62 0,5
Gymnasien 282 6.626 23,5 279 6.536 23,4 -3 -90 -0,1
SBBZ 148 1.261 8,5 143 1.268 8,9 -5 7 0,3
Gemeinschaftsschule 19 403 21,2 39 824 21,1 20 421 -0,1
Gesamtschule 63 1.555 24,7 64 1.658 25,9 1 103 1,2
Summe 1.269 25.971 20,5 1.254 25.966 20,7 -15 5 0,2
Gewerbliche Schulen
Teilzeit 205 3.907 19,1 184 3.855 21,0 -21 -52 1,9
Vollzeit 81 1.624 20,0 97 1.816 18,7 16 192 -1,3
Abendschule 22 483 22,0 22 473 21,5 -10 -0,5
Summe 308 6.014 19,5 303 6.144 20,3 -5 130 0,8
Kaufmännische Schulen
Teilzeit 185 4.118 22,3 185 4.025 21,8 -93 -0,5
Vollzeit 47 1.190 25,3 46 1.108 24,1 -1 -82 -1,2
Abendschule
Summe 232 5.308 22,9 231 5.133 22,2 -1 -175 -0,7
Hauswirtschaftliche Schulen
Teilzeit 17 349 20,5 15 289 19,3 -2 -60 -1,3
Vollzeit 38 1.014 26,7 39 1.030 26,4 1 16 -0,3
Abendschule 2 34 17,0 2 34 17,0
Summe 55 1.363 24,8 56 1.353 24,2 1 -10 -0,6
Insgesamt
Teilzeit 407 8.374 20,6 384 8.169 21,3 -23 -205 0,7
Vollzeit 166 3.828 23,1 182 3.954 21,7 16 126 -1,3
Abendschule 22 483 22,0 24 507 21,1 2 24 -0,8
Summe berufsb. Schulen 595 12.685 21,3 590 12.630 21,4 -5 -55 0,1
Summe gesamt 1.879 38.830 20,7 1.858 38.762 20,9 -21 -68 0,2
*Durch Berechnung mit mehrstelligen Dezimalen ergeben sich evtl. geringe Abweichungen.
+ / -Zahl der Zahl der Zahl der
Stand: amtl. Schulstatistik
Gesamtübersicht
6
Schuljahr 2016/17
Inklusiv
Gesamt-
anzahl
Schüler
Inklu-
sions-
schüler
Inklu-
sions-
schüler %
Grundschulförderklassen 129
Schulkindergarten 37 1 1 2,7
Summe 166 1 0,6
Allgemeinbildende Schulen
Grundschulen 9.401 292 292 3,1
Werkrealschulen 2.172 97 97 4,5
Realschulen 4.107 44 44 1,1
Gymnasien 6.536
SBBZ 1.268
Gemeinschaftsschule 824 61 61 7,4
Gesamtschule 1.658
Berufsschulen 12.630
Summe 38.762 494 494 1,3
Migrationshintergrund
Gesamt-
anzahl
Schüler
Schüler
mit MH
Schüler
mit MH
gesamt %
Grundschulförderklassen 129 46 46 35,7
Schulkindergarten 37 5 5 13,5
Summe 166 51 51 30,7
Allgemeinbildende Schulen
Grundschulen 9.401 4.709 4.709 50,1
Werkrealschulen 2.172 1.395 1.395 64,2
Realschulen 4.107 1.994 1.994 48,6
Gymnasien 6.536 1.865 1.865 28,5
SBBZ 1.268 551 551 43,5
Gemeinschaftsschule 824 399 399 48,4
Gesamtschule 1.658 542 542 32,7
Berufsschulen 12.630 3.759 3.759 19,1
Summe 38.762 15.265 15.265 39,4
Nichtdeutsche (A) Schüler Griechen Italiener Serben KroatenKosovaner Türken Sonstige A %
Grundschulförderklassen 129 1 10 14 13 38 29,5
Schulkindergarten 37 1 2 2 5 13,5
Summe 166 1 11 16 15 43 25,9
Allgemeinbildende Schulen
Grundschule 9.401 79 164 15 65 40 165 1.031 1.559 16,6
Werkrealschulen 2.172 34 111 5 15 38 138 418 759 34,9
Realschulen 4.107 21 4 30 34 166 316 571 13,9
Gymnasien 6.536 23 48 6 10 19 130 301 537 8,2
SBBZ 1.268 11 53 7 7 6 59 151 294 23,2
Gemeinschaftsschule 824 11 48 2 9 11 83 163 327 39,7
Gesamtschulen 1.658 29 31 3 6 1 42 131 243 14,7
Berufsschulen 12.630 94 302 29 62 65 885 1.155 2.592 19,1
Summe 38.762 303 768 71 204 214 1.684 3.681 6.925 17,9
Stand: 19.10.2016
Gesamtübersicht zu nichtdeutscher Herkunft (A), Migrationshintergrund (MH)
und Inklusion der Schüler-/innen
Gesamt
7
Übergangsquoten nach Grundschulen auf weiterführende Schulen 2016
WR MH* A** RS MH* A** Gym MH* A** GMS MH
* A**
ande-re
Schul-art MH* A**
Über-gang
Klasse 4 ge-samt
WR (%)
RS (%)
GYM (%)
GMS (%)
an-dere
Schul-art (%)
Albrecht-Dürer 8 5 2 16 9 2 35 20 9 16 4 75 10,7 21,3 46,7 0,0 21,3
Alfred-Delp 10 3 15 4 1 49 13 6 3 16 4 96 10,4 15,6 51,0 6,3 16,7
Almenhof 3 1 1 12 6 3 50 15 1 4 2 69 4,3 17,4 72,5 0,0 5,8
Astrid-Lindgren 5 2 1 17 6 5 10 5 1 32 15,6 53,1 31,3 0,0 0,0
Bertha-Hirsch 1 15 13 3 24 20 2 5 45 2,2 33,3 53,3 11,1 0,0
Brüder-Grimm 2 23 4 2 65 12 2 8 1 98 2,0 23,5 66,3 0,0 8,2
Diesterweg 1 1 5 3 43 19 4 2 53 1,9 9,4 81,1 0,0 7,5
Erich-Kästner 12 6 2 27 19 7 21 8 3 1 10 4 71 16,9 38,0 29,6 1,4 14,1
Friedrich-Ebert 11 2 1 18 3 2 17 4 2 6 6 58 19,0 31,0 29,3 10,3 10,3
Friedrichsfeld 3 1 1 23 6 1 26 9 3 1 53 5,7 43,4 49,1 0,0 1,9
Gerhart-Hauptmann
7 2 1 18 9 24 11 2 3 2 54 13,0 33,3 44,4 5,6 3,7
Gustav-Wiederkehr
23 11 7 28 6 4 8 3 1 17 5 1 76 0,0 30,3 36,8 10,5 22,4
Hans-Christian-Andersen
14 12 3 19 10 1 17 6 1 9 3 1 59 0,0 23,7 32,2 28,8 15,3
Humboldt 17 15 11 13 13 6 12 10 4 19 17 7 61 27,9 21,3 19,7 0,0 31,1
Johannes-Kepler
1 1 18 18 5 14 14 3 15 11 7 6 6 1 54 1,9 33,3 25,9 27,8 11,1
Johann-Peter-Hebel
3 3 1 13 5 56 23 1 8 2 80 3,8 16,3 70,0 0,0 10,0
Jungbusch 11 9 3 4 4 2 16 16 1 1 1 1 32 34,4 12,5 50,0 0,0 3,1
Käfertal 11 3 1 9 2 31 6 2 6 6 63 17,5 14,3 49,2 9,5 9,5
Käthe-Kollwitz 2 7 5 1 23 19 9 1 1 36 18 10 69 2,9 10,1 33,3 1,4 52,2
Mozart 1 1 1 27 27 23 30 20 14 5 5 4 4 4 3 67 1,5 40,3 44,8 7,5 6,0
Neckar 12 11 7 18 18 5 30 23 5 4 1 65 18,5 27,7 46,2 0,0 7,7
Oststadt 1 1 45 7 2 46 0,0 2,2 97,8 0,0 0,0
Pestalozzi 11 4 1 29 10 3 7 3 1 47 0,0 23,4 61,7 0,0 14,9
Pfingstberg 5 3 2 16 3 19 5 1 3 43 11,6 37,2 44,2 0,0 7,0
Rheinau 13 9 7 38 24 5 28 20 3 1 80 16,3 47,5 35,0 1,3 0,0
Schiller 2 1 18 17 9 24 6 4 2 46 4,3 39,1 52,2 0,0 4,3
Schönau 2 1 17 11 2 20 10 2 21 14 2 11 4 1 71 2,8 23,9 28,2 29,6 15,5
Seckenheim 9 1 1 25 4 2 57 11 1 5 1 96 9,4 26,0 59,4 0,0 5,2
Uhland 9 4 4 17 13 1 37 21 1 13 8 76 11,8 22,4 48,7 17,1 0,0
Vogelstang 6 4 54 25 6 63 27 8 1 1 1 4 1 128 4,7 42,2 49,2 0,8 3,1
Waldhof 10 5 3 19 13 8 22 15 6 5 4 3 11 7 3 67 14,9 28,4 32,8 7,5 16,4
Wallstadt 1 11 42 2 1 3 1 1 58 1,7 19,0 72,4 1,7 5,2
Wilhelm-Wundt 11 9 7 24 19 12 28 12 7 3 66 16,7 36,4 42,4 4,5 0,0
Gesamt 189 103 57 586 331 124 1.037 429 102 118 56 19 224 94 31 2.154 8,8 27,2 48,1 5,5 10,4
MH* = Migrationshintergrund A**= Nichtdeutsche
Die Berechnungsgrundlage der Übergangsquoten wurde an die Bildungsberichterstattung angepasst. Die Übergangsquoten werden basierend auf dem Schulbogen des Statistischen Landesamtes Baden-Württemberg errechnet. Um die Übergangsquoten je nach Schulart zu erhalten, werden die tatsächlichen Übergänge auf eine Schulart dividiert durch alle Schüler/innen, die sich nach Abschluss der Aufnahmeprüfungen in Klassenstufe 4 befinden.Die Übergangsklassen beinhalten auch freiwillige Wiederholer, sowie nicht versetzte Schüler.
8
WR oder
Gemein-
schafts-
schule
RS oder WR/
Gemein-
schafts-
schule
Gym oder
RS/WR/
Gemein-
schafts-
schule
keine
GSE*
Klasse
4
gesamt
WR
(%)
RS
(%)
GYM
(%)
Albrecht-Dürer 25 21 30 76 32,9 27,6 39,5
Alfred-Delp 27 14 55 96 28,1 14,6 57,3
Almenhof 8 13 48 2 71 11,3 18,3 67,6
Astrid-Lindgren 13 9 10 3 35 37,1 25,7 28,6
Bertha-Hirsch 9 12 25 46 19,6 26,1 54,3
Brüder-Grimm 14 24 60 98 14,3 24,5 61,2
Diesterweg 5 5 43 53 9,4 9,4 81,1
Erich-Kästner 23 26 22 71 32,4 36,6 31,0
Friedrich-Ebert 21 20 17 58 36,2 34,5 29,3
Friedrichsfeld 14 15 24 53 26,4 28,3 45,3
Gerhart-Hauptmann 17 13 24 54 31,5 24,1 44,4
Gustav-Wiederkehr 20 27 30 77 26,0 35,1 39,0
Hans-Christian-Andersen 23 19 17 59 39,0 32,2 28,8
Humboldt 30 23 9 7 69 43,5 33,3 13,0
Johannes-Kepler 28 18 8 2 56 50,0 32,1 14,3
Johann-Peter-Hebel 7 16 57 80 8,8 20,0 71,3
Jungbusch 14 8 9 2 33 42,4 24,2 27,3
Käfertal 15 13 35 6 69 21,7 18,8 50,7
Käthe-Kollwitz 22 17 30 69 31,9 24,6 43,5
Mozart 21 18 28 67 31,3 26,9 41,8
Neckar 19 17 30 2 68 27,9 25,0 44,1
Oststadt 6 40 46 0,0 13,0 87,0
Pestalozzi 9 14 24 47 19,1 29,8 51,1
Pfingstberg 10 14 19 1 44 22,7 31,8 43,2
Rheinau 22 26 32 5 85 25,9 30,6 37,6
Schiller 12 13 21 1 47 25,5 27,7 44,7
Schönau 21 22 28 1 72 29,2 30,6 38,9
Seckenheim 19 25 52 96 19,8 26,0 54,2
Uhland 16 23 37 3 79 20,3 29,1 46,8
Vogelstang 20 45 63 3 131 15,3 34,4 48,1
Waldhof 29 21 17 11 78 37,2 26,9 21,8
Wallstadt 3 14 41 58 5,2 24,1 70,7
Wilhelm-Wundt 19 19 28 66 28,8 28,8 42,4
Gesamt 555 590 1.013 49 2.207 25,1 26,7 45,9
* individuelle schulischen Gründe
Grundschulempfehlung (GSE) auf weiterführende Schulen 2016
9
aktuellSchule 16/17 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22 22/23 23/24 24/25 25/26 26/27
Albrecht-Dürer 317 327 314 306 298 305 321 325 328 338 342
Alfred-Delp 372 370 362 351 355 358 362 369 374 377 380Almenhof 307 318 325 327 332 338 339 342 340 338 339Astrid-Lindgren 180 184 185 181 174 169 164 160 159 158 159Bertha-Hirsch 168 173 167 159 158 164 166 166 162 161 161Brüder-Grimm 434 427 426 424 435 433 431 430 433 437 441Diesterweg 317 334 329 330 333 344 353 359 358 353 351Erich-Kästner 282 294 303 318 322 330 333 328 321 318 319Friedrich-Ebert 260 246 244 245 250 250 250 252 255 258 263Friedrichsfeld 174 180 184 189 188 190 191 190 189 186 186Gerhart-Hauptmann 194 204 208 207 212 212 214 216 216 217 219Gustav-Wiederkehr 391 407 402 396 394 402 407 408 405 404 407H.-Chr.-Andersen 267 235 223 222 217 214 215 214 215 216 219Humboldt 284 280 267 260 256 254 252 250 252 252 253Johannes-Kepler 270 223 214 212 211 211 210 203 197 195 199Johann-Peter-Hebel 300 289 299 294 286 283 284 284 284 283 283Jungbusch 169 160 154 146 142 135 131 129 129 129 131Käfertal 275 226 278 336 372 379 386 393 371 350 328Käthe-Kollwitz 307 278 262 250 241 233 225 224 221 224 229Mozart 262 284 285 291 299 309 316 319 323 326 328Neckar 370 361 360 360 361 364 368 368 369 375 379Oststadt 191 190 181 175 176 179 180 178 177 176 179Pestalozzi 262 250 255 269 284 287 286 283 281 281 278Pfingstberg 155 145 144 142 146 155 158 161 160 159 159Rheinau 394 366 352 345 355 358 355 354 347 342 342Schiller 185 173 173 173 174 173 173 174 175 174 173Schönau 274 268 263 266 274 280 283 283 282 282 284Seckenheim 430 416 411 408 413 422 433 448 453 453 453Uhland 381 365 360 371 385 393 400 402 402 405 404Vogelstangschule 424 436 436 431 434 435 435 440 445 449 456Waldhof(+Luzenberg) 295 303 304 301 301 303 313 323 327 330 333Wallstadt 265 273 274 288 295 294 294 291 287 290 294Wilhelm-Wundt 245 245 235 231 235 238 241 242 238 236 237
insgesamt 9.401 9.230 9.180 9.205 9.307 9.395 9.469 9.508 9.474 9.470 9.505
aktuellKonversionsflächen 16/17 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22 22/23 23/24 24/25 25/26 26/27
Benjamin Franklin 0 16,41 60,21 191,2 319,2 355,8 367,5 381,3 381,3 381,3 381,3Spinelli 0 0 0 10 20 30 40 50,5 60 70 80
insgesamt 0 16 60 201 339 386 408 432 441 451 461
aktuellalle Schüler 16/17 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22 22/23 23/24 24/25 25/26 26/27
Insgesamt 9.401 9.246 9.241 9.406 9.646 9.780 9.876 9.939 9.915 9.921 9.967
Prognose der Grundschüler-/innen
prognostizierte Jahre
prognostizierte Jahre
prognostizierte Jahre
Grundschule Gesamtschule Gemeinschaftsschule Werkrealschule Realschule Gymnasium2017/2018 9.246 1.673 653 2.021 4.111 6.4472018/2019 9.241 1.668 803 1.784 4.107 6.3572019/2020 9.406 1.694 870 1.546 4.099 6.3912020/2021 9.646 1.719 880 1.357 4.115 6.4162021/2022 9.780 1.715 890 1.186 4.169 6.4802022/2023 9.876 1.716 900 1.113 4.181 6.5652023/2024 9.939 1.727 900 1.117 4.255 6.6412024/2025 9.915 1.727 900 1.142 4.315 6.7682025/2026 9.921 1.721 900 1.154 4.378 6.8482026/2027 9.967 1.721 900 1.167 4.428 6.920
Anmerkungen zur Prognose:
- Übergangsquoten auf die weiterführenden Schulen (mit Sättigungsgrad bei den Gymnasien)
- Anteil der Schüler/-innen, die außerhalb Mannheims wohnhaft sind und ein Mannheimer Schulangebot nutzen
- Anzahl der Klassenwiederholungen
- Haltekraft der Schularten
- Anteil der Schüler/-innen auf Privatschulen
- Anteil des aktuellen Status quo an osteuropäischer Zuwanderung/Flüchtlingsströme
- Anteil des aktuellen Status quo an inklusiver Beschulung
Die Prognosen in der Schulstatistik 2016/2017 basieren auf der Bevölkerungsprognose 2036 in kleinräumiger Gliederung auf Einzelschulebene (Statistische Berichte Mannheim 2016). Ausgehend von der Bevölkerungsprognose 2036 wird die Schülerentwicklung an den einzelnen Schularten prognostiziert. Zusätzlich wurden in der Schülerprognose folgende Merkmale (Durchschnittswerte) mit berücksichtigt:
Die Schülerentwicklung der Konversionsflächen Benjamin Franklin Village und Spinelli auf der Grundlage der vorläufigen wurde bei den Grundschulprognosen herausgerechnet und muss separat dargestellt werden. Die Prognosen der weiterführenden Schulen auf der Basis der Bevölkerungsprognose 2036 enthält die Konversionsflächen.
Aktuell kann die Entwicklung von Kindern von osteuropäischen Zuwanderern und Flüchtlingen nur schwer abgeschätzt werden. Ca. 12% der Schüler/-innen an Grund- und Werkrealschulen befinden sich im Schuljahr 2016/17 in einer Vorbereitungsklasse (VKL). Diese 12% wurden als Konstante im Rahmen der Prognose weiterhin in den nächsten Jahren mitberücksichtigt. Es bleibt abzuwarten, wie sich diese Schüler/-innen dann auf die weiterführenden Schularten letztendlich verteilen werden. Seit dem Schuljahr 2015/16 werden inklusiv beschulte Schüler/-innen den allgemeinbildenden Schularten zugerechnet und sind auch bei der Berechnung des Klassenteilers einzubeziehen. Sollte sich der Anteil der Schüler/-innen in VKL oder mit inklusiver Beschulung verändern, muss dies in der Prognose nachkorrigiert werden.
Prognosen der Schülerzahlen
0
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
8000
9000
10000
11000
2017/2018 2018/2019 2019/2020 2020/2021 2021/2022 2022/2023 2023/2024 2024/2025 2025/2026 2026/2027
An
zah
l de
r S
chü
leri/
-inn
en
Vorraussichtliche Entwicklung der Schülerzahlen an den öffentlichen Schulen Mannheims
Grundschule Gesamtschule Gemeinschaftsschule
Werkrealschule Realschule Gymnasium
11
Stand 19.10.2016
Ab-gänge
gesamt
Ab-schlss SBBZ
sonstige Abgänge
SBBZ
ohne Haupt-schul-
ab-schluss
Haupt-schulab-schluss
ohne mittleren
Ab-schluss
mittlerer Ab-
schluss
J 1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 Fach-hoch-schul-reife
J 2 Hoch-schul-reife
J 2 ohne Hoch-schul-reife
Werkrealschule 634 57 257 320
Realschule 725 5 10 32 678
Gymnasien 744 4 1 2 21 6 9 689 12
Gemeinschaftsschule 204 1 46 55 102
Gesamtschule 188 21 3 92 3 1 68
SBBZ 113 97 7 9
Insgesamt 2.608 97 7 67 323 55 1.077 200 12 690 80
J=Jahrgangstufe
Übersicht Abgänge an öffentlichen Schulen Schuljahr 2015/16
4%
0%
3%
12%
2%
41%
8%
1%
26%
3%
Abgänger/Abschlüsse Abschlss SBBZ
sonstige Abgänge SBBZ
ohne Hauptschulabschluss
Hauptschulabschluss
ohne mittleren Abschluss
mittlerer Abschluss
J 1 ohne Fachhochschulreife
J 1 Fachhochschulreife
J 2 Hochschulreife
J 2 ohne Hochschulreife
12
Abgänge an Schulen in freier Trägerschaft 2015/2016
Schulen der besonderen Art Ab-
gängegesamt
ohne Haupt-schul-ab-schluss
Haupt-schulab-schluss
ohne mittleren Ab-schluss
mittlerer Ab-schluss
J 1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 Fach-hoch-schul-reife
J 2 Hoch-schul-reife
J 2ohne Hoch-schul-reife
Freie Waldorfschule 86 männlich 2 15 13 11 2
weiblich 8 12 21Summe 1 2 23 1 25 32 2MH 1
Freie Interkulturelle Waldorfschule 21 männlich 4 6 2
weiblich 1 2 6Summe 5 8 8A 3 3MH 2 7 3
Gesamtsumme 107 6 2 31 1 33 32
Realschulen
Kurpfalz 45 männlich 1 2 23weiblich 2 17Summe 1 2 2 40
Karl-von-Drais 23 männlich 9weiblich 14
Summe 23
A 13MH 23
Gesamtsumme 68 1 2 2 63
Johann-Sebastian-Bach 126 männlich 1 2 2 42 1
weiblich 2 3 1 71 1Summe 2 1 5 3 113 2A 1 1 1MH 2 1 1 7
Kurpfalz 117 männlich 1 6 4 4 37 4weiblich 1 5 2 5 46 2Summe 1 1 11 6 9 83 6A 1 1 2MH 1 1 3
Karl-von-Drais 20 männlich 7 1weiblich 1 11Summe 1 18 1A 12MH 1 18 1
Ursulinen 56 männlich 2 20weiblich 34Summe 2 54
Gesamtsumme 319 2 2 1 16 9 12 268 9
107 6 2 31 1 33 32Realschule 68 1 2 2 63Gymasium 319 2 2 1 16 9 12 268 9Insgesamt 494 3 10 5 110 10 45 300 9
Schule der besonderen Art
Gymnasien
13
Schulart 5 6 7 8 9 10 Gesamt
Schülerins-
gesamt %
Werkrealschule 8 7 10 34 32 61 152 2.172 7,0
Realschule 42 27 42 33 45 28 217 4.107 5,3
Gymnasien 30 50 44 42 27 30 223 6.536 3,4
Gesamt 80 84 96 109 104 119 592 12.815 4,6
Schüler, die am Ende des Schuljahres 2015/16 das Klassenziel nicht erreicht haben
Stand: 19.10.2016
Klassenstufe
72
78
55
51
134
124
233
152
267
255
301
238
191
220
213
223
9
18
7
24
29
31
27
26
0 50 100 150 200 250 300 350
2012/13
2013/14
2014/15
2015/16
Gesamtschule Gemeinschaftsschule Gymnasium Realschule Werkrealschule Grundschule
14
Verteilung der Kinder nach A N G E B O T Stand: 01.11.2016
Stadtteil Einrichtungen VGS* Hort gesamt VGS* FLEX** Hort*** gesamtSchüler
Gesamt
Käfertal Albrecht- Dürer 20 40 60 20 20 20 60 317
Gartenstadt Alfred-Delp 80 20 100 15 35 50 372
Almenhof Almenhof 30 140 170 40 40 307
Käfertal Bertha-Hirsch 20 50 70 168
Feudenheim Brüder-Grimm 80 105 185 20 45 65 434
Lindenhof Diesterweg 40 100 140 40 40 317
Neckarstadt Erich-Kästner 20 100 120 15 15 282
Waldhof Friedrich-Ebert 20 20 40 20 20 260
Friedrichsfeld Friedrichsfeld 40 45 85 40 40 174
Rheinau-Süd Gerhart-Hauptmann 40 80 120 194
Sandhofen Gustav- Wiederkehr 40 40 80 20 95 115 391
Neckarst./West Humboldt 10 20 30 284
Neuhermsheim J-P-Hebel Neuhermsh. 40 80 120 40 40 286
Neuostheim J-P-Hebel Neuosth. 20 65 85 140
Käfertal Käfertal 20 50 70 40 40 20 100 275
Neckarstadt Käthe-Kollwitz 30 30 60 20 20 307
Innenstadt Mozart M 6 45 45 35 35 106
Innenstadt Mozart R 2 60 60 20 20 156
Neckarst./West Neckar 10 60 70 20 20 370
Oststadt Oststadt 40 110 150 30 30 191
Schwetz.Vorst. Pestalozzi 20 70 90 262
Pfingstberg Pfingstberg 20 30 50 20 20 155
Rheinau Rheinau 40 100 140 394
Neckarau Schiller 40 40 80 185
Schönau Schönau 20 60 80 274
Seckenheim Seckenheim-Stamm 40 55 95 15 15 265
Seckenheim Seckenheim-Süd 30 30 60 165
Waldhof Waldhof 60 60 40 15 55 295
Wallstadt Wallstadt 40 95 135 40 40 265
Neckarau Wilhelm-Wundt 40 45 85 30 30 245
Summe 890 1.845 2.735 155 550 165 870 7.836
Gesamt
Betreute Kinder insgesamt 3.605
Grundschüler (ohne Ganztag) Gesamt 7.836
% durch freie Träger betreute Kinder 11,1
% durch FB Bildung betreute Kinder 34,9
% Anteil aller betreuten Grundschulkinder 46,0
Summe Grundschulkinder insgesamt 9.271 9.401
Hortkinder FB 56 853 849
Hortkinder FB 40 1.595 1.845
Hortkinder freie Träger 365 165
Summe Hortkinder 2.813 2.859
Summe Ganztagesgrundschule 1.599 1.644
Summe Kinder in ganztägigen Betreuungsangeboten 4.412 4.503
% in ganztägigen Betreuungsangeboten 47,6% 47,9%
Summe in VGS-Kinder FB 40 751 890
Summe VGS-Kinder und flex freie Träger 559 705
Summe Betreuungsangebot insgesamt 5.722 6.098
% in Betreuungsangeboten insgesamt 61,7% 64,9%
*VGS= Kinder können am Vormittag bis zu sechs Stunden betreut werden, zum Beispiel von 7 bis 13 Uhr.
**Flex= Flexible Nachmittagsbetreuung: Betreuungszeit von 15 Stunden pro Woche
***Hort=Nachmittagsbetreuung von täglich mindestens fünf Stunden
Belegung der Betreuungsangebote (ohne Ganztagesschulen)Betreuung im Rahmen der V e r l ä s s l i c h e n G r u n d s c h u l e im Schuljahr 2016/2017
Fachbereich
Bildungfreie Träger
Datenlage 01.03.2016
Schuljahr 15/16
Datenlage 01.11.2016
Schuljahr 16/17
2.735 870
15
Belegung der Grundschulförderklassen und des Schulkindergartens
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/ Klassen Schüler/-inneninnen innen
Schule Schuljahr Schuljahr Veränderung
2015/16 2016/17 + / - + / - A % MH %
I. Grundschulförderklassen1. Alfred-Delp 1 10 1 8 -2 30,0 30,02. Astrid-Lindgren 2 28 2 34 6 17 25,0 17 25,03. Friedrich-Ebert 1 13 1 11 -2 23,1 23,14. Johannes-Kepler 2 31 2 22 -9 7 48,4 7 48,45. Pestalozzi 1 16 1 14 -2 3 25,0 3 25,06. Schönau 1 16 1 15 -1 7 56,3 15 56,37. Vogelstang 2 27 2 25 -2 4 7,4 4 7,4
Summe 10 141 10 129 -12 38 30,5 46 30,5
II. Schulkindergarten für Hörgeschädigte und SprachbehinderteHermann-Gutzmann 5 33 4 37 -1 4 5 3,0 5 60,6
Klassenstärken 2016/17Name der Einrichtung Anzahl Geburtenjahrgänge
GruppenSchüler/inne 2008 2009 2010 2011 2012
I. 1. GrundschulförderklassenAlfred-Delp 1 8 1 7Astrid-Lindgren 2 34 34Friedrich-Ebert 1 11 11Johannes-Kepler 2 22 4 18Pestalozzi 1 14 1 13Schönau 1 15 15Vogelstang 2 25 2 23Summe 10 129 8 121Gruppenfrequenz 12,9
II. 2. SchulkindergartenHermann-GutzmannHörgeschädigte 1 7 3 2 2Sprachbehinderte 3 30 14 15 1Summe 4 37 17 17 3Gruppenfrequenz 9,3
III. Nichtdeutsche (A)Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe MH
Alfred-DelpAstrid-Lindgren 4 6 7 17 17Friedrich-EbertJohannes-Kepler 4 3 7 7Pestalozzi 1 2 3 3Schönau 5 2 7 15Vogelstang 1 1 1 1 4 4
1 10 14 13 38Schulkindergarten 1 2 2 5
Stand: 19.10.2016( Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr )
16
Belegung der Grundschulen Stand: 19.10.2016 (Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr)
Schüler Schüler Schüler
Klassen innen Klassen innen Klassen innen A % MH %
Schule Schuljahr Veränderung +/ - +/- in %
1. Albrecht-Dürer 15 307 14 317 -1 10 3,3 34 10,7 154 48,6 2. Alfred-Delp 18 373 18 372 -1 -0,3 12 3,2 102 27,4 3. Almenhof 14 306 14 307 1 0,3 32 10,4 95 30,9 4. Astrid-Lindgren 10 165 11 180 1 15 9,1 34 18,9 102 56,7 5. Bertha-Hirsch 11 183 10 168 -1 -15 -8,2 25 14,9 78 46,4 6. Brüder-Grimm 18 421 20 434 2 13 3,1 16 3,7 68 15,7 7. Diesterweg 14 294 14 317 23 7,8 70 22,1 124 39,1 8. Erich Kästner 12 266 12 282 16 6,0 37 13,1 232 82,3 9. Friedrich-Ebert G + WR 12 248 12 260 12 4,8 19 7,3 139 53,510. Friedrichsfeld 10 178 8 174 -2 -4 -2,2 18 10,3 76 43,711. Gerhart-Hauptmann 11 203 11 194 -9 -4,4 27 13,9 78 40,212. Gustav-Wiederkehr 18 363 20 391 2 28 7,7 42 10,7 135 34,513. Hans-Christian-Andersen 14 265 14 267 2 0,8 23 8,6 131 49,114. Humboldt 15 300 14 284 -1 -16 -5,3 76 26,8 239 84,215. Johannes-Kepler 14 252 15 270 1 18 7,1 86 31,9 243 90,016. Johann-Peter-Hebel 15 282 16 300 1 18 6,4 13 4,3 136 45,317. Jungbusch 10 142 11 169 1 27 19,0 63 37,3 143 84,618. Käfertal 14 271 14 275 4 1,5 35 12,7 102 37,119. Käthe-Kollwitz 13 298 13 307 9 3,0 45 14,7 201 65,520. Mozart 15 281 15 262 -19 -6,8 169 64,5 207 79,021. Neckar 17 343 18 370 1 27 7,9 142 38,4 298 80,522. Oststadt 8 190 8 191 1 0,5 11 5,8 46 24,123. Pestalozzi G + WR 12 243 13 262 1 19 7,8 52 19,8 111 42,424. Pfingstberg G + WR 8 159 8 155 -4 -2,5 13 8,4 55 35,525. Rheinau 18 401 17 394 -1 -7 -1,7 88 22,3 252 64,026. Schiller G + WR 8 195 8 185 -10 -5,1 17 9,2 54 29,227. Schönau 14 282 14 274 -8 -2,8 27 9,9 151 55,128. Seckenheim 22 411 22 430 19 4,6 40 9,3 89 20,729. Uhland 16 370 17 381 1 11 3,0 74 19,4 230 60,430. Vogelstang 20 472 18 424 -2 -48 -10,2 61 14,4 271 63,931. Waldhof 18 298 18 295 -3 -1,0 101 34,2 225 76,332. Wallstadt 12 256 12 265 9 3,5 6 2,3 42 15,833. Wilhelm-Wundt 11 253 11 245 -8 -3,2 51 20,8 100 40,8
Summe 457 9.271 460 9.401 3 130 1,4 1.559 16,6 4.709 50,1
G + WR= Grund- und Werkrealschule
Schuljahr
2015/16 2016/17
17
Belegung und Klassenstärken der Grundschulen im Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 1 2 3 4Schüler/
innen Klassendavon VKL
In-klusiv MH A
Albrecht-Dürer a 14 9 19 26 317 14 1 9 154 34b 12 11 21 24c 10 12 21 26d 14 8 24e 14 9f 11 10g 13 9
dav. VKL 14Summe 88 68 85 76Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
3 1 1 2 27Alfred-Delp a 25 24 21 21 372 18 2 5 102 12
b 24 26 23 20c 23 24 22 24d 24 26 22 23
dav. VKL 11 14 3Summe 96 100 88 88Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
3 2 7Almenhof a 24 24 22 25 307 14 1 9 95 32
b 22 23 24 26c 22 22 22 27d 24
dav. VKL 4 3 10Summe 68 93 68 78Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
4 3 25Astrid-Lindgren a 19 24 16 21 180 11 2 4 102 34Ganztagesschule b 20 23 17 21
c 19dav. VKL 14 3 9Summe 58 47 33 42Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 2 4 26Bertha-Hirsch a 20 25 22 17 168 10 2 7 78 25
b 19 27 22 16dav. VKL 7 13 6 3Summe 39 52 44 33Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
6 1 2 16Brüder-Grimm a 24 25 22 26 434 20 2 68 16
b 24 24 25 25c 24 22 26 27d 23 25 25 26e 25 16
dav. VKL 7 10 1 14Summe 120 96 114 104Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 15Diesterweg a 26 24 23 26 317 14 6 124 70
b 26 23 24 23c 28 24 23 25d 22
VKLSumme 80 71 92 74Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
6 1 1 16 46
Gesamtanzahl
18
Belegung und Klassenstärken der Grundschulen im Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 1 2 3 4Schüler/
innen Klassendavon VKL
In-klusiv MH A
Gesamtanzahl
Erich Kästner a 28 20 24 22 282 12 1 2 232 37b 28 21 23 22c 28 21 23 22
dav. VKL 6 2 6 5Summe 84 62 70 66Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 3 1 2 3 27Friedrich-Ebert a 23 22 20 23 260 12 1 8 139 19
b 24 20 20 21c 26 21 20 20
dav. VKL 12 4Summe 73 63 60 64Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 2 2 3 11Friedrichsfeld a 25 20 21 22 174 8 2 1 76 18
b 24 18 21 23davon VKL 13 5 5 7Summe 49 38 42 45Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 4 13a 23 25 24 25 194 11 3 2 78 27b 23 24 25 25
dav. VKL 12 14 12 12 50Summe 46 49 49 50Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 5 20a 16 A 18 A 21 22 391 20 2 9 135 42b 18 A 16 A 21 22c 21 21 21 21d 21 21 22 22e 19 21 12f 15
dav. VKL 15 12Summe 95 112 85 99Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 9 2 2 1 27a 21 15 15 20 267 14 2 9 131 23b 20 22 21 23
Ganztagesschule c 20 23 22 20VKL 6 6 8 5
Summe 67 66 66 68Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
3 5 15Humboldt a 19 20 24 24 284 14 2 7 239 76
b 19 21 21 25c 19 21 19 23d 10 19
dav. VKL 10 19Summe 67 62 83 72Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 12 6 10 46a 23 24 21 20 270 15 3 6 243 86b 22 24 22 21c 15 9 21d 11 12 25
dav. 223 Schüler im Ganztagsbetrieb
dav. VKL 21 17 8 5Summe 71 69 68 62Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
4 14 1 3 9 55
Gustav-Wiederkehr
Gerhart-Hauptmann
A = Außenstelle Bartholomäus 68 in 4 Klassen
H.-Christian-Andersen
offene Ganztagesschule
Johannes-Kepler
19
Belegung und Klassenstärken der Grundschulen im Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 1 2 3 4Schüler/
innen Klassendavon VKL
In-klusiv MH A
Gesamtanzahl
a 11 A 6 A 23 A 16 A 300 16 1 5 136 13b 10 A 7 A 17 16 Ac 11 A 6 A 17 17d 10 11 17e 12 9 24f 12 8g 11 9h 11 9
dav. VKL 7 3 9 5Summe 88 65 57 90Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 1 2 9Jungbusch a 26 22 18 16 169 11 3 5 143 63Ganztagesschule b 30 22 19 16
davon VKL 25 14 8 2Summe 56 44 37 32Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 9 3 50Käfertal a 22 24 23 21 275 14 2 10 102 35
b 24 23 23 22c 25 24 23 21
dav. VKL 9 7 7 8Summe 71 71 69 64Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 1 1 1 1 5 25Käthe-Kollwitz a 17 22 25 23 307 13 1 16 201 45
b 22 26 25 25c 21 26 24 26d 25
dav. VKL 9 9Summe 85 74 74 74Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 2 5 36Mozart a 17 24 20 18 262 15 2 2 207 169
b 20 21 19 17c 21 23 18 25d 19
dav. VKL 2 13 7 3Summe 58 68 76 60Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
6 11 1 5 7 63 76Neckar a 22 21 25 19 370 18 3 28 298 142
b 23 19 25 18c 23 24 19 20d 25 21 16
VKL 16 8 26Summe 109 93 111 57Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
13 14 2 9 1 5 98Oststadt a 20 26 25 25 191 8 1 2 46 11
b 20 26 24 25dav. VKL 4 4 5 6Summe 40 52 49 50Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 2 8
A = Außenstelle Neuostheim 106 in 6 Klassen
Außenstelle M6= 156
Klasse 1+2 =Lerngruppen
Johann-Peter-Hebel
20
Belegung und Klassenstärken der Grundschulen im Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 1 2 3 4Schüler/
innen Klassendavon VKL
In-klusiv MH A
Gesamtanzahl
Pestalozzi a 20 19 23 21 262 13 1 19 111 52b 20 20 26 21c 19 19 20 19
VKL 4 7 4Summe 63 58 76 65Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
8 2 6 3 33Pfingstberg a 19 23 16 20 155 8 1 9 55 13
b 18 24 15 20dav. VKL 6 6 1 3Summe 37 47 31 40Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 1 10Rheinau a 23 26 27 23 394 17 1 22 252 88
b 22 25 25 22c 24 20 19 22d 27 26 24e 27
VKL 12Summe 81 98 124 91Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
18 7 2 6 55Schiller a 22 27 18 26 185 8 2 8 54 17
b 19 26 21 26dav. VKL 17 20Summe 41 53 39 52Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 1 1 2 12Schönau a 24 21 22 22 274 14 2 20 151 27
b 23 25 20 24c 24 24 21 24
dav. VKL 12 8 4 5Summe 71 70 63 70Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 3 23Seckenheim a 22 23 23 21 430 22 2 12 89 40A = Außenstelle 165 b 21 23 23 22
c 23 20 23 21d 20 A 25 A 19 A 21 Ae 19 A 25 A 18 A 18 A
Stammschule dav. VKL 4 5 5 2Außenstelle dav. VKL 3 6 3 2
Summe 105 116 106 103Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken
3 3 1 33Uhland a 22 24 24 26 381 17 2 6 230 74Ganztagesbetrieb b 23 24 24 24
c 22 25 21 28d 22 24 22
VKL 14 12Summe 103 109 91 78Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
5 2 1 9 57
21
Belegung und Klassenstärken der Grundschulen im Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 1 2 3 4Schüler/
innen Klassendavon VKL
In-klusiv MH A
Gesamtanzahl
Vogelstang a 28 25 26 28 424 18 2 17 271 61Ganztagesschule b 28 24 27 27
c 28 24 27 28d 25 27 28e 24
dav. VKL 18 3 4 1Summe 84 122 107 111Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 7 3 3 4 42Waldhof A 23 20 21 19 295 18 3 26 225 101
a 20 25 19 21b 19 25 19 24c 12 14 14
dav. VKL 9 13 5 95 5 4 4
Summe 74 70 73 78Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
31 7 3 3 5 1 51Wallstadt a 22 22 17 25 265 12 42 6
b 21 23 17 23c 25 21 24 25
Summe 68 66 58 73Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 1 4Wilhelm-Wundt a 20 22 23 26 245 11 2 1 100 51
b 19 22 25 25c 19 23 21
dav. VKL 1 10 8 7Summe 58 67 69 51Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
11 3 4 33
Summe insgesamt 2393 2391 2357 2260 9.401 Schüler/innen127 112 115 106 460 Klassen
18,8 21,3 20,5 21,3 20,4 Frequenz
total 1 2 3 4
Anzahl Schüler/inn 880 260 244 186 190
Anzahl Klassen 57
Anmerkung:
Nichtdeutsche (A)Gesamt Griechen Italiener Serben Kosovaner Türken Sonstige Summe MH
79 164 15 65 40 165 1.031 1.559 292 4.709
Vorbereitsungs-klassen
**muttersprachliche Schüler; 3 Klassen
dav. VKL in A
A=Außenst.Luzenberg 83
VKL = Vorbereitsungsklassen sind bereits in der Gesamtschüleranzahl pro Schule und in Summe der pro Klassenstufe enthalten
InklusivKroaten
davon in Klassenstufe
22
( Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr )
Klassen Schüler/ Klassen Schüler/ Veränderung A % MH %
innen innen Klassen Schüler /
Schule Schuljahr Schuljahr innen
2015/16 2016/17 + / - + / - %
Orientierungsstufe 16 431 18 482 2 51 11,8
Gesamtschule (ab Klassen 7) 47 1.124 46 1.176 -1 52 4,6
Insgesamt 63 1.555 64 1.658 1 103 7 243 14 542 35
Klassen 5 6 7 8 9 10 11 12 13
a 24 27 29 30 28 26 24 25 20
b 28 23 28 30 26 24 23 22 20
c 25 25 28 26 23 23 24 23
d 29 25 29 28 25 22 24 22
e 29 29 30 29 24 24
f 28 25 27 26 25
g 27 26 28 26 26 24
h 28 27 29 25 26 23
i 29 28 29 30 28 23
k 22
davon VKL 1 10 14 2
Summe pro Klassenstufe 247 235 202 218 243 217 116 95 85
Summe
Summe insgesamt
Schüler/innen 247 235 202 218 243 217 116 95 85
Klassen 9 9 7 8 9 9 5 4 4
Frequenz 27,4 26,1 28,9 27,3 27,0 24,1 23,2 23,8 21,3
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe MH
29 31 3 6 1 42 131 243 648
Abgänge Integrierte Gesamtschule 2015/2016
ohne
Haupt-
schul-
ab-
schluss
Haupt-
schulab-
schluss
ohne
mittleren
Ab-
schluss
mittlerer
Ab-
schluss
J 1
ohne
Fach-
hoch-
schul-
reife
J 1 Fach-
hoch-
schul-
reife
J 2 Hoch-
schul-
reife
männlich 15 3 50 1 1 33
weiblich 6 42 2 35
Summe 21 3 92 3 1 68
A 6 2 17 1 7
MH 8 33 1 13
*J=Jahrgangstufe
Belegung Integrierte Gesamtschule -Mannheim Herzogenried-Orientierungsstufe
und Gesamtschule
Stand: 19.10.2016
Gesamt
Abgänge
188
Nationalität
Orientierungs-
stufeGesamtschule
482 1.176
23
Stand: 19.10.2016
Abgebende Grundschulen
Albrecht-Dürer 15 Käfertal 7 weitere Mannheimer Schulen 1Alfred-Delp 16 Käthe-Kollwitz 34 freiwillige WiederholerAlmenhof 3 Mozart 4 OrientierungsstufeAstrid-Lindgren 1 Neckar 5 HauptschuleBertha-Hirsch 2 Oststadt RealschuleBrüder-Grimm 7 Pestalozzi 6 GymnasiumDiesterweg 3 Pfingstberg 2 SBBZ 2Erich Kästner 9 Rheinau Summe 3Friedrich-Ebert 8 Schiller 2 Schulen außerhalb Mannheims:Friedrichsfeld 1 Schönau 11 Rhein-Neckar-Kreis 6Gerhart-Hauptmann 1 Seckenheim 5 Rheinland-Pfalz 2Gustav-Wiederkehr 19 Uhland 12 Hessen 3Hans-Christian-Andersen 6 Vogelstang 5 SonstigeHumboldt 21 Waldhof mit Außenst. Luzenberg 10 Summe 11Johannes-Kepler 5 Wallstadt 2Johann-Peter-Hebel 8 Wilhelm-Wundt 3Jungbusch Summe Grundschulen 233 Insgesamt 247
125 108
AlmenhofFeudenheim/Wallstadt 92Friedrichsfeld 7HochstättInnenstadt/Jungbusch 46Käfertal/Vogelstang 173Lindenhof/Neuostheim/Neuhermsheim 52LuzenbergNeckarau 37Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen 189Neckarstadt-West/Neckarstadt-O 301NiederfeldRheinau 37Sandhofen/Schönau 199Schwetzingerstadt/Oststadt 39Seckenheim 65Waldhof / Gartenstadt 266
1503Rhein-Neckar-Kreis 104Rheinland-Pfalz 39Hessen 10Sonstige 7Summe 160Insgesamt 1663
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innen für die Klassenstufe 5 der Orientierungsstufe in
Wohnsitz aller Schüler/innen in der Gesamtschule
Integrierte Gesamtschule -Mannheim Herzogenried-
92
7
46
173
52
37
189
301
37
199
39
65
266
104
39
10
7
Almenhof
Feudenheim/Wallstadt
Friedrichsfeld
Hochstätt
Innenstadt/Jungbusch
Käfertal/Vogelstang
Lindenhof/Neuostheim/Neuhermsheim
Luzenberg
Neckarau
Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen
Neckarstadt-West/Neckarstadt-…
Niederfeld
Rheinau
Sandhofen/Schönau
Schwetzingerstadt/Oststadt
Seckenheim
Waldhof / Gartenstadt
Rhein-Neckar-Kreis
Rheinland-Pfalz
Hessen
Sonstige
Insgesamt 1.663
24
(Lfd. Schuljahr) Stand: 19.10.2016
Klassen Schüler/ Klassen Schüler/ Klassen Schüler/innen innen innen
Schule Schuljahr Schuljahr A % Inklusiv MH % 2015/16 2016/17 + / - + / - %
KerschensteinerSekundarstufe I* 9 198 13 208 4 10 5,1 36 17,3 117 56,3Werkrealschule 10 205 7 213 -3 8 3,9 40 18,8 35 73 34,3 ( ab Klasse 8)
Insgesamt 19 403 20 421 1 18 4,5 76 18,1 35 170 40,4* Beginn Schuljahr 2013/14
Johannes-KeplerSekundarstufe I* 3 58 3 58 32 55,2 4 23 39,7Werkrealschule 10 205 16 345 6 140 68,3 219 63,5 9 206 59,7 ( ab Klasse 6)Insgesamt 17 371 19 403 2 32 -17 251 62,3 13 229 56,8* Beginn Schuljahr 2016/17Gesamt 36 774 39 824 3 50 -36 327 199,0 61 399 48,4
Schüler/innen Klassen 5 6 7 8 9 10
Kerschensteiner 421 a 22 24 24 20 20 24
Ganztagsschule b 23 24 23 24 20 21
c 24 22 22 21 21d 12f 18 12
5 3 4 6 5 7Summe 69 70 69 83 64 66
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe1 6 4 35 30 76
Johannes-Kepler 403 19 23 24 22 21 24
Ganztagsschule 19 25 23 23 21 22
20 21 20 22
Klasse 5 = WR VKL 14 23 17
Summe 72 71 64 66 62 68Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe
Sekundarstufe 3 4 2 1 6 16 32Werkreal 7 38 2 7 6 42 117 219
Schüler-/innen 824 141 141 133 149 126 134Klassen 39 7 6 6 7 7 6Frequenz 21,1 20,1 23,5 22,2 21,3 18,0 22,3
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe MH11 48 2 9 11 83 163 327 399
Abgänge 2015/16
ohne Haupt-schul-
ab-schluss
Haupt-schulab-schluss
ohne mittleren
Ab-schluss
mittlerer Ab-
schluss
Ab-gängegesamt
Kerschensteiner männlich 15 12 57weiblich 17 13Summe 32 25A 12 9MH 28 16
Johannes-Kepler männlich 9 18 45weiblich 1 5 12Summe 1 14 30A 1 13 25MH 1 14 28Gesamt 1 46 55 102
Belegung Gemeinschaftsschulen
Veränderung
davon VKL
25
Johannes-Kepler Stand: 19.10.2016
Abgebende Grundschulen
Albrecht-Dürer 1 Käfertal Weitere Mannheimer SchulenAlfred-Delp Käthe-Kollwitz 1 freiwillige WiederholerAlmenhof Mozart 4 Orientierungss 1Astrid-Lindgren Neckar 2 Hauptschule 14Bertha-Hirsch Oststadt Realschule 2Brüder-Grimm Pestalozzi GymnasiumDiesterweg Pfingstberg SBBZ 5Erich Kästner 1 RheinauFriedrich-Ebert Schiller Schulen außerhalb Mannheims:Friedrichsfeld Schönau 1 Rhein-Neckar-KreisGerhart-Hauptmann Seckenheim Rheinland-PfalzGustav-Wiederkehr Uhland 2 HessenHans-Christian-Andersen Vogelstang SonstigeHumboldt Waldhof mit Außenstelle Luz 1Johannes-Kepler 14 Wallstadt VKL 14Johann-Peter-Hebel Wilhelm-Wundt Summe 36Jungbusch 9 Summe Grundschulen 36 Insgesamt 72
25 11
Wohnsitz aller Schüler/innen in der Gemeinschaftsschule
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innen für dieKlassenstufe 5 der Orientierungsstufe in Mannheim
0
29
8
8
1
6
1
5
0
3
190
16
3
5
26
45
4
7
13
19
1
12
1
AlmenhofFeudenheim/Wallstadt
FriedrichsfeldHochstätt
Innenstadt/JungbuschKäfertal
Lindenhof/Neuostheim/NeuhermsheimLuzenbergNeckarau
Neckarstadt-OstNeckarstadt-West
NiederfeldOststadtRheinau
Sandhofen/Schönau
Schwetzingerstadt/OststadtSeckenheim
Vogelstang/KäfertalWaldhof / Gartenstadt
Rhein-Neckar-KreisRheinland-Pfalz
HessenSonstige
Insgesamt 403
26
Kerschensteiner Stand: 19.10.2016
Abgebende Grundschulen
Albrecht-Dürer 2 Käfertal 6 Weitere Mannheimer SchulenAlfred-Delp 6 Käthe-Kollwitz freiwillige WiederholerAlmenhof Mozart OrientierungsstufeAstrid-Lindgren Neckar HauptschuleBertha-Hirsch 3 Oststadt RealschuleBrüder-Grimm Pestalozzi GymnasiumDiesterweg Pfingstberg SBBZErich Kästner Rheinau Summe 0Friedrich-Ebert 5 Schiller Schulen außerhalb Mannheims:Friedrichsfeld Schönau 21 Rhein-Neckar-KreisGerhart-Hauptmann Seckenheim Rheinland-Pfa 1Gustav-Wiederkehr 7 Uhland HessenHans-Christian-Anderse 15 Vogelstang SonstigeHumboldt Waldhof mit Außenst. Luzenberg 3 Summe 1Johannes-Kepler WallstadtJohann-Peter-Hebel Wilhelm-WundtJungbusch Summe Grundschulen 68 Insgesamt 69
38 30Wohnsitz aller Schüler/innen in der Gemeinschaftsschule
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innen für die Klassenstufe 5 der Orientierungsstufe in Mannheim
96
6
57
248
47
33
176
271
33
182
28
60
167
87
29
19
16
AlmenhofFeudenheim/Wallstadt
FriedrichsfeldHochstätt
Innenstadt/JungbuschKäfertal
Lindenhof/Neuostheim/Neuhermsheim
LuzenbergNeckarau
Neckarstadt-OstNeckarstadt-West
NiederfeldOststadt
RheinauSandhofen/
SchönauSchwetzingerstadt/Oststadt
SeckenheimVogelstang/Käfertal
Waldhof / GartenstadtRhein-Neckar-Kreis
Rheinland-PfalzHessen
Sonstige
Insgesamt 421
27
Stand 19.10.2016( Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr )
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-innen innen Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr Klassen innen
+ / - + / - % A % MH %
1. Friedrich-Ebert** G + WR 7 129 4 93 -3 -36 -27,9 18 19,4 32 34,42. Geschwister-Scholl 17 360 13 266 -4 -94 -26,1 89 33,5 184 69,23. Humboldt 19 424 20 441 1 17 4,0 223 50,6 373 84,6
Johannes-Kepler*4. Konrad-Duden** 10 181 8 130 -2 -51 -28,2 55 42,3 97 74,65. Pestalozzi** G + WR 15 314 13 253 -2 -61 -19,4 155 61,3 196 77,56. Pfingstberg G + WR 12 269 12 281 12 4,5 71 25,3 147 52,37. Schiller G + WR 7 124 5 89 -2 -35 -28,2 20 22,5 41 46,18. Seckenheim WR + R 10 191 10 192 1 0,5 30 15,6 96 50,09. Uhland 15 263 13 215 -2 -48 -18,3 73 34,0 131 60,910 Wald WR + R 8 184 9 212 1 28 15,2 25 11,8 98 46,2
Summe 120 2.439 107 2.172 -13 -267 -11 759 22,0 1.395 64,7
* ab Schuljahr 2016/17 Gemeinschaftsschule
**Hinweis: Werkrealschule oder WR-Schulzweig schließt:
Friedrich-Ebert Ende Schuljahr 2016/2017Konrad-Duden Ende Schuljahr 2017/2018Pestalozzi Ende Schuljahr 2018/2019Schiller Ende Schuljahr 2017/2018
G + WR= Grund- und WerkrealschuleWR + R = Werkreal- und Realschule
Belegung der Werkrealschulen
Veränderung
2015/16 2016/17
28
Belegung und Klassenstärken der Werkrealschulen im Schuljahr 2016/17
Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schü-
ler-
/innen Klassen
davon
VKL
Klasse
n
Inklu-
siv MH A
Friedrich-Ebert -WR- a 13 23 38 19 93 4 1 1 32 18
b
davon VKL 2 5 3
Summe 0 0 13 23 38 19
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
1 5 12
Geschw.-Scholl -WR- a 14 22 18 21 20 22 266 13 2 20 184 89
Ganztagsschule b 18 22 21 20 22
c 25 21
ddavon VKL 14 18
Summe 32 22 65 42 40 65
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
5 6 3 9 16 50
Humboldt -WR- a 23 27 25 27 26 22 441 20 3 31 373 223
b 23 26 25 27 26 21
c 21 15 14 16 26 20
d 19 12
edavon VKL 21 19 12
Summe 67 87 76 70 78 63
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
16 19 1 9 10 44 124
Konrad-Duden -WR- a 18 20 19 20 130 8 1 7 97 55
b 15 17 21
davon VKL 1 4 5
Summe 0 0 33 20 36 41
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
21 1 2 6 25
Pestalozzi -WR- a 12 18 23 18 24 253 13 3 8 196 155
b 14 23 22 22
c 30 24 23
e
davon VKL 12 30
Summe 0 12 62 70 63 46
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
8 6 1 4 14 122
Pfingstberg -WR- a 25 27 21 26 23 18 281 12 1 8 147 71
Ganztagsschule b 25 28 23 27 22 16
davon VKL 6 6 6
Summe 50 55 44 53 45 34
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
25 1 14 31
29
Belegung und Klassenstärken der Werkrealschulen im Schuljahr 2016/17
Stand: 19.10.2016
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schü-
ler-
/innen Klassen
davon
VKL
Klasse
n
Inklu-
siv MH A
Schiller -WR- a 14 21 17 20 89 5 1 41 20
b 17
davon VKL 10
Summe 0 0 14 21 34 20
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
6 1 2 11
Seckenheim -WR- a 23 18 24 20 19 19 192 10 3 96 30
b 16 18 19 16
c
Summe 23 34 24 38 38 35
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
3 6 2 1 7 11
Uhland -WR- a 17 16 18 23 16 14 215 13 1 7 131 73
Ganztagsschule b 18 15 14 21 15
(148 Schüler) c 11 17
davon VKL 1 11
Summe 17 45 33 37 37 46
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
18 1 1 9 17 27
Wald -WR- a 22 28 20 26 24 23 212 9 12 98 25
b 26 19 24
Summe 48 28 39 26 24 47
Griechen ItalienerSerben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige
2 4 1 13 5
Summe insgesamt 237 283 403 400 433 416 2.172 Schüler
11 14 21 19 21 21 107 Klassen 107
21,5 20,2 19,2 21,1 20,6 19,8 20,3 Frequenz
Vorbereitungsklassen
Anzahl 5 6 7 8 9 10 Summe
Schüler/innen 101 5 13 36 118 402 675
Klassen 13
Nichtdeutsche (A) GriechenItaliener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige Summe MH Inklusiv
Gesamt 34 111 5 15 38 138 418 759 1.395 97
30
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innenfür die Klassenstufe 5 an den Werkrealschulen in Mannheim
Abgebende Grundschulen
Ge-schwis-ter-Scholl
Hum-boldt
Pesta-lozzi
Pfingst-berg
Secken-heim Uhland Wald Summe
Albrecht-Dürer 5 1 6Alfred-Delp 24 24Almenhof 3 3Astrid-Lindgren 5 7 12Bertha-Hirsch 1 1Brüder-Grimm 1 1 2DiesterwegErich Kästner 6 6Friedrich-Ebert 1 1Friedrichsfeld 2 2Gerh.-Hauptmann 1 5 1 7Gustav-WiederkehrHans-Christian-Andersen 2 2Humboldt 22 22Johannes-KeplerJoh.-Peter-HebelJungbusch 2 2Käfertal 5 1 1 7Käthe-Kollwitz 1 1 1 3Mozart 1 1 2Neckar 11 4 15OststadtPestalozziPfingstberg 5 5Rheinau 10 1 1 12Schiller 1 1Schönau 1 4 5Seckenheim 1 8 9Uhland 3 1 4 8Vogelstang 5 5Waldhof /Außenst. Lb 3 10 13WallstadtWilhelm-Wundt 11 11Su Grundschulen 18 45 45 19 16 43 186Mannh. Wiederholer 10 10Mannh. Werkreal 1 1 2Mannh. Or´St. 1 1 1 3Mannh. Gym.Mannh. SBBZ 1 4 1 3 9Mannh. priv. GS RNK 4 4GS RPf 1 1GS HessenGS Ausl./SonstigeHS HessenHS Ausl./Sonstige 4 18 22RS RNK 1 1Su sonstige Sch. 14 22 6 4 1 5 52
Insgesamt 32 67 51 23 17 48 238
Stand: 19.10.2016
31
Wohnsitz der Werkrealschüler/innen
Schuljahr 2016/17
MannheimFried-rich Ebert
Geschwister-Scholl
Hum-boldt
Konrad Duden
Pesta-lozzi
Pfingst-berg Schiller
Secken-heim Uhland Wald Summe
Almenhof 1 1Feudenheim 9 2 1 1 6 5 24Friedrichsfeld 1 2 2 12 21 1 39Gartenstadt 5 13 1 3 2 62 86Herzogenried 13 13Hochstätt 1 37 29 67Innenstadt/Jungbusch 2 3 20 3 2 4 3 37Käfertal 4 72 7 2 1 1 19 106Lindenhof 2 2 17 1 1 23Luzenberg 1 14 1 6 22Neckarau 5 48 51 3 2 1 110Neckarstadt-Ost 3 7 21 1 112 5 149Neckarstadt-West 6 280 4 65 3 358Neuhermsheim 1 1 3 5NeuostheimNiederfeldOststadtRheinau 2 2 90 144 8 22 2 270Sandhofen 1 5 10 1 6 23Schönau 3 2 19 32 56Schwetzingerstadt 3 1 4Seckenheim 1 21 12 48 82Vogelstang 114 2 2 1 119Waldhof 75 14 14 1 1 15 68 188Wallstadt 8 1 3 12Wohlgelegen 11 11Summe 93 259 422 125 263 86 139 212 206 1.805Rh.-Neckar-Kreis 4 1 4 16 1 53 1 80Rheinland-Pfalz 1 15 1 2 2 3 24Hessen 2 2 3 7Sonstige 3 3
Summe 7 19 5 18 3 53 3 6 114
Insgesamt 93 266 441 130 281 89 192 215 212 1.919
Stand: 19.10.2016
124
3986
1367
37106
2322
110149
3585
000
27023
564
82119
1881211
8024
73
Almenhof
Friedrichsfeld
Herzogenried
Innenstadt/Jungbusch
Lindenhof
Neckarau
Neckarstadt-West
Neuostheim
Oststadt
Sandhofen
Schwetzingerstadt
Vogelstang
Wallstadt
Rh.-Neckar-Kreis
Hessen
32
Abgänge an Werkrealschulen Schuljahr 2015/2016
Schule
ohne Hauptschul-abschluss
Hauptschul-abschluss
mittlererAb-
schluss
Friedrich Ebert 40 weiblich 14 10
männlich 10 6
Summe 24 16A 2 5
MH 6 10Geschwister Scholl 95 weiblich 11 11 13
männlich 6 24 30Summe 17 35 43
A 2 2 2MH 7 21 30
Humboldt 83 weiblich 4 15 19männlich 6 17 22Summe 10 32 41
A 2 7 4MH 8 25 37
Johannes-Kepler 45 weiblich 1 5 12männlich 9 18Summe 1 14 30
A 1 13 25MH 1 14 28
Konrad Duden 44 weiblich 1 8 9männlich 11 15Summe 1 19 24
A 1 8 11MH 1 10 14
Pestalozzi 78 weiblich 8 4 18männlich 3 14 31Summe 11 18 49
A 6 9 28MH 8 13 37
Pfingstberg 45 weiblich 7männlich 2 14 22Summe 2 21 22
A 2 4MH 1 4 11
Schiller 31 weiblich 1 5 3männlich 2 9 11Summe 3 14 14
A 1 4 10MH 1 9 12
Seckenheim 72 weiblich 3 13 10männlich 5 25 16Summe 8 38 26
A 3 8 13MH 6 15 13
Uhland 44 weiblich 10 12männlich 2 9 11Summe 2 19 23
A 1 16 16MH 2 19 19
Waldschule 57 weiblich 13 15männlich 2 10 17Summe 2 23 32
A 2 4 6MH 8 10
Gesamtsumme 634 57 257 320
GesamtAbgänge
Stand 19.10.2016
33
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/innen innen Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr Klassen innen + / - + / - % A % MH %
1. Feudenheim 17 436 17 467 31 7,1 32 6,9 133 28,52. Geschwister-Scholl 18 449 18 464 15 3,3 71 15,3 278 59,93. Marie-Curie 14 336 14 355 19 5,7 139 39,2 290 81,74. Konrad-Duden 18 424 18 439 15 3,5 63 14,4 223 50,85. Sandhofen 15 351 15 383 32 9,1 83 21,7 226 59,06. Seckenheim WR + R 19 461 19 462 1 0,2 44 9,5 130 28,17. Tulla 26 696 26 686 -10 -1,4 152 22,2 477 69,58. Wald WR + R 17 441 17 411 -30 -6,8 39 9,5 153 37,29. Wilhelm-Wundt 19 451 18 440 -1 -11 -2,4 39 8,9 84 19,1
Summe 163 4.045 162 4.107 -1 62 2 662 16,9 1.994 48,6
WR + R = Werkreal- und Realschule
Belegung der Realschulen (Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr)
Stand: 19.10.2016
Veränderung
2015/16 2016/17
34
Belegung und Klassenstärken der Realschulen im Schuljahr 2016/17
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schüler/innen Klassen
davon VKLKlassen Inklusiv MH A
Feudenheim- a 31 24 26 26 29 31 467 17 9 133 32schule b 31 25 26 25 28 31
c 23 26 25 30 30Summe 62 72 78 76 87 92Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
2 3 2 1 13 11
Geschwister- a 28 23 28 25 26 22 464 18 4 278 71Scholl b 27 23 29 26 26 22Ganztagsschule c 28 22 30 29 25 25
Summe 83 68 87 80 77 69Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
2 4 2 1 24 38
Marie-Curie a 20 25 28 29 26 30 355 14 2 1 290 139b 25 24 27 21 27 31
VKL* 2 1 8 8 23Summe 47 50 63 58 76 61Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
7 10 9 5 24 84
Konrad-Duden a 26 23 26 23 24 25 439 18 223 63b 26 22 25 23 24 26c 26 23 26 22 26 23
Summe 78 68 77 68 74 74Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
21 3 6 8 25
Sandhofenschule a 27 29 28 28 25 23 383 15 10 226 83b 25 28 28 26 26 18c 22 28 22
Summe 74 57 56 54 79 63Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
1 6 9 5 20 42
Seckenheim a 20 22 22 27 25 23 462 19 6 130 44b 28 23 22 27 24 23c 28 26 28 24 24d 24 22
Summe 76 45 70 82 97 92Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
4 3 7 7 23
Tulla a 23 26 27 28 26 28 686 26 477 152b 29 28 24 27 25 28c 25 27 29 27 26 27d 24 29 28 27 26 28e 24 20
Summe 101 110 108 109 127 131Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
5 28 2 2 5 57 53
Stand: 19.10.2016
35
Belegung und Klassenstärken der Realschulen im Schuljahr 2016/17
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schüler/innen Klassen
davon VKLKlassen Inklusiv MH A
Stand: 19.10.2016
Wald a 25 27 24 30 24 22 411 17 11 153 39b 23 23 24 26 24 29c 28 17 27 19 19d
Summe 48 78 65 83 67 70Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
4 5 8 22
Wilhelm-Wundt a 25 25 20 28 27 26 440 18 3 84 39b 22 22 20 28 26 30c 19 19 24 27 26 26d
Summe 66 66 64 83 79 82Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige
10 1 5 5 18
VKL = Vorbereitsungsklassen
Summe insgesamt 635 614 668 693 763 734 4.107 Schüler
25 26 26 26 29 30 162 Klassen25,4 23,6 25,7 26,7 26,3 24,5 25,4 Frequenz
Nichtdeutsche (A) Griechen Italiene Serben KroatenKosova Türken Sonstige Summe MH Inklusiv
Gesamt 21 91 4 30 34 166 316 662 1.994 44
36
Abgebende Grundschulen
Feuden-heim
Geschw.- Scholl
Marie-Curie
Kon-rad-Duden
Sand-hofen
Secken-heim Tulla Wald
Will-helm-Wundt Summe
Albrecht-Dürer 2 7 1 2 12Alfred-DelpAlmenhof 2 2 4Astrid-Lindgren 1 12 13Bertha-Hirsch 10 1 1 12Brüder-Grimm 19 1 1 21Diesterweg 1 1 2Erich Kästner 6 1 3 1 17 28Friedrich-Ebert 1 1 24 26Friedrichsfeld 2 2 15 19G.-Hauptmann 10 10Gustav-Wiederkehr 22 22Hans-Christian-Andersen 13 13Humboldt 2 6 2 3 13Johannes-Kepler 5 12 17Johann-Peter-Hebel 6 2 2 2 12Jungbusch 1 3 4Käfertal 3 4 9 16Käthe-Kollwitz 1 2 1 4LuzenbergMozart 1 5 18 24Neckar 8 1 7 1 17Oststadt 1 1Pestalozzi 1 1 12 14Pfingstberg 12 3 15Rheinau 37 2 1 40Schiller 1 1 2Schönau 1 12 13Seckenheim 3 5 19 27Uhland 2 1 5 1 5 14Vogelstang 47 2 1 1 51Waldhof 8 2 1 7 4 1 23Wallstadt 3 1 4Wilhelm-WundtSu Grundschulen 55 78 36 74 60 58 92 40 493nicht versetzt/Wiederholer 1 7 6 4 18Mannh. Werkrealschule 1 1Mannh. Realschulen 1 1Mannh. Gymnasien 1 4 1 6Mannh. SBBZ 2 3 5 5 15Mannh. Privatschule 1 1außerh. MannheimGS RNK 5 1 1 7GS RPf 1 2 16 19GS Hessen 1 1GS Ausl./Sonstige 1 1 2Or´St.Sonstige 1 3 1 1 6Su sonstige Schulen 9 5 10 4 14 18 9 8 77VKL-Schüler** 6 6
Insgesamt 64 83 52 78 74 76 101 48 576
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innenfür die Klassenstufe 5 an den Realschulen in Mannheim
Stand: 19.10.2016
37
Schuljahr 2016/17
MannheimFeuden-heim
Geschw.- Scholl
Marie-Curie
Konrad-Duden
Sand-hofen
Secken-heim Tulla Wald
Wilh.-Wundt Summe
Almenhof 2 5 2 20 29Feudenheim 130 9 2 7 4 1 153Friedrichsfeld 3 2 1 43 3 52Gartenstadt 14 7 1 10 7 123 162Hochstätt 1 21 40 1 63Innenstadt/Jungb 16 46 1 1 10 192 3 2 271Käfertal 57 130 12 1 7 3 26 40 4 280Lindenhof 1 5 3 1 25 1 49 85Luzenberg 7 13 12 17 49Neckarau 11 31 1 2 13 1 267 326Neckarstadt-Ost 20 6 42 2 11 141 4 9 235Neckarstadt-Wes 36 2 195 1 13 94 5 346Neuhermsheim 22 1 11 1 6 24 13 78Neuostheim 5 1 1 10 3 1 21Niederfeld 2 1 5 8Oststadt 4 1 13 6 24Rheinau 1 323 14 11 32 381Sandhofen 4 3 2 130 2 8 10 4 163Schönau 3 2 6 172 7 54 244Schwetzingersta 1 1 4 3 44 1 7 61Seckenheim 9 12 148 2 1 6 178Vogelstang 13 237 2 1 2 7 8 2 272Waldhof 1 17 8 17 8 137 2 190Wallstadt 62 24 1 3 1 2 93Summe 401 439 350 420 377 291 648 408 430 3.764Rh.-Neckar-Kreis 62 20 2 10 167 11 2 8 282Rheinland-Pfalz 1 1 2 8 2 3 26 1 2 46Hessen 2 4 1 1 4 1 1 14Sonstige 1 1
Summe 66 25 5 19 6 171 38 3 10 343Insgesamt 467 464 355 439 383 462 686 411 440 4.107
Wohnsitz der Realschüler-/innenStand: 19.10.2016
29153
52162
63271
28085
49326
235346
7821
824
381163
24461
178272
19093
28246
14
AlmenhofFeudenheim
FriedrichsfeldGartenstadt
HochstättInnenstadt/Jungbusch
KäfertalLindenhof
LuzenbergNeckarau
Neckarstadt-OstNeckarstadt-West
NeuhermsheimNeuostheim
NiederfeldOststadtRheinau
SandhofenSchönau
SchwetzingerstadtSeckenheimVogelstang
WaldhofWallstadt
Rh.-Neckar-KreisRheinland-Pfalz
Hessen
38
Abgänge an Realschulen 2015/2016
SchuleGesamt Abgänge
ohne Hauptschul-abschluss
Hauptschul-abschluss
ohne mittleren
Abschluss
mittlererAb-
schluss
Feudenheim 52 männlich 1 26weiblich 25Summe 1 51
A 4MH 11
Geschwister Scholl 75 männlich 3 43weiblich 29Summe 3 72
A 9MH 1 29
Konrad Duden 66 männlich 36weiblich 30Summe 66
A 33MH 16
Marie-Curie 45 männlich 1 6 19weiblich 1 2 16Summe 1 1 8 35
A 1 1 7MH 1 1 13
Sandhofen 64 männlich 2 31weiblich 2 29Summe 4 60
A 2 23MH 2 10
Seckenheim 90 männlich 42weiblich 1 47Summe 1 89
A 8mh 16
Wilhelm-Wundt 88 männlich 1 2 4 36weiblich 1 3 1 40Summe 2 5 5 76
AMH 1 2 3 17
Tulla 144 männlich 1 1 67weiblich 1 4 70Summe 1 1 5 137
A 15MH 74
Waldschule 101 männlich 1 3 47weiblich 1 2 2 45Summe 1 3 5 92
A 4 16MH 1 34
Gesamtsumme 725 5 10 32 678
Stand: 19.10.2016
39
(Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr)
Stand: 19.10.2016
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/
innen innen Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr Klassen innen
2016/17 + / - + / - % A % MH %
1. Elisabeth 20 408 19 370 -1 -38 -9,3 58 15,7 291 78,6
2. Feudenheim 27 638 27 633 -5 -0,8 24 3,8 51 8,1
3. Geschwister-Scholl 27 632 28 634 1 2 0,3 55 8,7 178 28,1
4. Johanna-Geissmar 33 760 31 730 -2 -30 -3,9 65 8,9 364 49,9
5. Karl-Friedrich 36 874 36 862 -12 -1,4 74 8,6 149 17,3
6. Lessing 28 612 27 589 -1 -23 -3,8 31 5,3 125 21,2
7. Liselotte 35 841 35 847 6 0,7 76 9,0 193 22,8
8. Ludwig-Frank 43 1080 43 1101 21 1,9 115 10,4 320 29,1
9. Moll 33 781 33 770 -11 -1,4 39 5,1 194 25,2
Summe 282 6.626 279 6.536 -3 -90 -1,4 537 8,2 1.425 21,8
Belegung der Gymnasien
Veränderung
2015/16
40
Belegung und Klassenstärken der Gymnasien im Schuljahr 2016/17
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schüler/ innen
Klassen Inklusiv MH A
Elisabeth a 26 24 20 27 18 18 52 62 370 19 291 58b 27 17 20 20 21 18c
Summe 53 41 40 47 39 36 52 62Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
2 6 2 1 14 33
Feudenheim a 30 27 25 30 19 27 67 65 633 27 51 24b 29 26 24 30 21 26c 30 27 24 29 24 26d 27
Summe 89 107 73 89 64 79 67 65Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
4 1 1 2 16
Geschw.-Scholl- a 26 29 26 19 18 27 23 20 634 28 178 55Ganztagsschule 64 Schüler b 27 28 20 24 23 26 20 12
c 27 28 26 25 22 26 18 19d 26 22 20e 7
Summe 106 85 94 68 63 79 61 78Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
2 2 2 2 14 33
Johanna-Geissmar a 25 28 25 26 29 27 17 22 730 31 364 65Ganztagsschule 177 Schüler b 27 29 26 22 27 29 18 22
c 25 28 23 20 24 28 18 22d 27 29 24 21 18e 24
Summe 104 114 122 89 80 84 71 66Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
1 7 32 25
Karl-Friedrich a 28 28 25 22 25 29 87 105 862 36 149 749-jähr. b 29 30 25 21 27 28Klasse 5 = 87 Schüler c 30 30 26 27 24 27Klasse 6 = 88 Schüler d 30 29 29 23 24Klasse 7 = 79 Schüler e 28 26Klasse 8 = 70 Schüler Summe 117 117 133 119 100 84 87 105
Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
6 7 1 4 2 15 39
Lessing a 28 24 21 27 21 22 24 20 589 27 125 31b 28 27 27 31 28 24 25 15c 22 20 19 15 19 17 24 22d 22 17
Summe 78 93 67 73 68 63 73 74Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
1 2 10 18
Jahrgangs- stufe 1 2
Stand: 19.10.2016
41
Belegung und Klassenstärken der Gymnasien im Schuljahr 2016/17
Schulen Klassen 5 6 7 8 9 10
Schüler/ innen
Klassen Inklusiv MH AJahrgangs- stufe 1 2
Stand: 19.10.2016
Liselotte a 29 32 28 26 26 26 95 95 847 35 193 76b 28 29 27 26 27 27c 28 30 26 22 22 23d 27 30 20 24 24 26e 24
Summe 112 121 101 122 99 102 95 95Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
3 14 1 1 8 49
Ludwig-Frank a 30 25 29 26 25 27 118 135 1101 43 320 115b 29 26 28 28 30 27c 30 28 30 30 24 26d 28 30 27 29 29 30e 30 30 30 29 29 29
Summe 147 139 144 142 137 139 118 135Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
7 6 2 2 9 28 61
Moll a 28 27 24 26 22 29 22 20 770 33 194 39b 27 27 29 26 24 27 21 23c 23 25 25 25 20 27 21 20d 26 28 26 23 25 28e 26
Summe 104 133 104 100 91 111 64 63Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken Sonstige
2 2 1 7 27
Summe insgesamt 6.536 910 950 878 849 741 777 688 743 1.431 Schüler/innen279 33 35 35 34 31 30 Klassen
23,4 27,6 27,1 25,1 25,0 23,9 25,9 Frequenz
Nichtdeutsche (A) Griechen Italiener Serben Kroaten KosovanerTürken SonstigeSumm MH Inklusiv
Gesamt 23 48 6 10 19 130 301 537 1.865 0
76
18,8
42
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innenfür die Klassenstufe 5 an den Gymnasien in Mannheim
Abgebende Grundschulen Elisabeth Feudenheim
Geschw.-Scholl
Johanna-Geissmar
Karl-Fried-rich Lessing Liselotte
Ludwig-Frank Moll Summe
Albrecht-Dürer 1 4 3 2 2 17 29Alfred-Delp 2 24 4 1 6 37Almenhof 1 7 24 32Astrid-Lindgren 1 1 1 3Bertha-Hirsch 1 1 16 1 3 22Brüder-Grimm 36 2 1 5 5 11 60Diesterweg 1 3 1 2 1 27 35Erich Kästner 3 4 1 11 19Friedrich-Ebert 3 6 1 1 4 15Friedrichsfeld 1 1 3 8 1 14G.-Hauptmann 1 1 5 1 5 13Gustav-Wiederkehr 20 2 22Hans-Christian-Andersen 16 1 17Humboldt 6 1 2 1 2 12Johannes-Kepler 10 2 2 14Johann-Peter-Hebel 1 14 2 19 7 3 46Jungbusch 9 7 16Käfertal 1 4 4 1 4 14 28Käthe-Kollwitz 3 1 1 3 5 1 8 22Mozart 4 8 1 2 1 1 17Neckar 6 1 5 2 10 1 25Oststadt 19 2 20 1 1 43Pestalozzi 10 17 27Pfingstberg 2 2 1 6 1 12Rheinau 11 4 6 21Schiller 14 14Schönau 17 17Seckenheim 1 5 16 2 3 27Uhland 2 3 3 26 34Vogelstang 1 57 2 1 61Waldhof 12 3 1 1 17Wallstadt 12 19 2 2 1 9 45Wilhelm-Wundt 2 4 6SBBZSu Grundschulen 52 56 105 102 113 64 104 132 94 822Mannheimer WerkrealschulenMannheimer RealschulenMannheimer GymnasienMannheimer GesamtschuleMannheimer Privatschulen 2 2Schulen außerh. MannheimsGS RNK 32 1 1 9 5 12 5 65GS RPf 1 3 1 1 6GS Hessen 1 2 1 2 1 7GS Ausl./Sonstige 1 1 2 4Sonst./Wiederholer 2 2 4Gym. RNKGym. RPfSonstigeSu sonstige Schulen 1 33 1 2 4 14 8 15 10 88
Insgesamt 53 89 106 104 117 78 112 147 104 910
Stand: 19.10.2016
43
Wohnsitz der Gymnasiasten (öffentliche Gymnasien) Schuljahr 2016/17
Mannheim Elisa-beth
Feuden-heim
Geschw.-Scholl
Johanna-Geiss-mar
Karl-Fried-rich Lessing
Lisese-lotte
Lud-wig-Frank Moll Summe
Almenhof 17 4 15 4 67 107Feudenheim 3 369 10 2 60 29 9 82 5 569Friedrichsfeld 3 6 11 8 31 6 4 69Gartenstadt 12 2 17 187 29 13 9 82 1 352Hochstätt 1 1 1 16 1 1 2 23Innenstadt/Jungbusch 114 2 1 90 37 32 12 11 299Käfertal 11 20 158 12 35 72 22 164 3 497Lindenhof 2 45 5 32 10 184 278Luzenberg 17 4 1 1 12 2 37Neckarau 6 2 24 10 25 24 166 257Neckarstadt-Ost 39 2 4 28 45 4 16 259 2 399Neckarstadt-West 79 9 14 84 18 4 8 216Neuhermsheim 6 4 1 59 9 105 17 17 218Neuostheim 1 1 44 9 51 14 2 122Niederfeld 6 2 3 60 71Oststadt 2 105 9 134 11 4 265Rheinau 11 1 1 1 71 13 82 11 143 334Sandhofen 5 167 8 6 8 33 227Schönau 6 231 1 7 10 1 256Schwetzingerstadt 6 47 110 68 34 6 271Seckenheim 8 6 1 37 112 31 4 199Vogelstang 3 3 254 13 7 6 36 322Waldhof 30 2 13 76 9 4 3 52 3 192Wallstadt 61 151 1 18 20 8 30 1 290Summe 348 487 611 726 793 477 790 942 696 5870Rhein-Neckar-Kreis 9 143 15 43 98 45 99 59 511Rheinland-Pfalz 13 2 3 18 9 10 47 13 115Hessen 1 5 4 8 5 2 13 2 40SonstigeSumme 22 146 23 4 69 112 57 159 74 666
Insgesamt 370 633 634 730 862 589 847 1101 770 6.536
Stand: 19.10.2016
107569
69352
23299
497278
37257
399216218
12271
265334
227256
271199
322192
290511
11540
0
AlmenhofFeudenheim
FriedrichsfeldGartenstadt
HochstättInnenstadt/Jungbusch
KäfertalLindenhof
LuzenbergNeckarau
Neckarstadt-OstNeckarstadt-West
NeuhermsheimNeuostheim
NiederfeldOststadtRheinau
SandhofenSchönau
SchwetzingerstadtSeckenheimVogelstang
WaldhofWallstadt
Rhein-Neckar-KreisRheinland-Pfalz
HessenSonstige
44
Abgänge an Gymnasien 2015/2016Stand 19.10.2016
GesamtAbgäng
eNationalität
Elisabeth 58 männlich 1 27 2weiblich 1 2 24 1Summe 1 3 51 3
A
MH 1 3 3
Feudenheim 75 männlich 1 1 30weiblich 3 3 37Summe 3 1 4 67
A
mh
Geschwister-Scholl 85 männlich 1 1 1 2 3 1 34weiblich 1 3 1 37Summe 2 1 1 5 4 1 71
A 1 1 1MH 2 1 2 23
Johanna-Geissmar 83 männlich 1 41 2weiblich 1 37 1Summe 1 1 78 3
A 1MH 1 1
Karl-Friedrich 103 männlich 1 2 53 2weiblich 1 43 1Summe 1 3 96 3
A 7MH 1 11 1
Lessing 69 männlich 1 1 35 1weiblich 31Summe 1 1 66 1
A 5MH 7
Liselotte 97 männlich 33 2weiblich 3 59Summe 3 92 2
A 8 1MH 9 1
Ludwig-Frank 101 männlich 1 1 53weiblich 2 44Summe 1 3 97
A
MH
Moll 73 männlich 1 35weiblich 1 36Summe 2 71
A
MH 1
Gesamtsumme 744 4 1 2 21 6 9 689 12*entspricht Abgänger ohne allg. Hochschulreife (schulischer Teil wurde erfüllt)
J= Jahrgangsstufe
J 2 mit Hoch-schul-reife
J 2 ohne Hoch-schul-reife
SchuleHauptschul-abschluss
ohne mittleren
Abschluss
mittlererAbschluss
J1* ohne Fachhochs
chulreife
J 1 mit Fach-hoch-schul-reife
ohne Haupt-schul-
abschluss
45
( Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr )
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/innen innen Klassen Schüler-/
Schule innen + / - + / - % A % MH %
1. Albrecht-Dürer 9 66 9 71 5 7,6 6 9,1 19 30,3 2. Eduard-Spranger 10 114 10 114 11 9,6 32 26,3 3. Eugen-Neter 36 243 37 233 1 -10 -4,1 78 21,4 78 32,5 4. Hans-Zulliger 6 57 6 61 4 7,0 2 1,8 21 26,3 5. Hermann-Gutzmann 20 183 17 178 -3 -5 -2,7 15 8,2 78 56,8 6. Johannes-Gutenberg 6 74 7 87 1 13 17,6 13 8,1 47 39,2 7. Maria-Montessori 12 136 10 130 -2 -6 -4,4 63 55,9 98 75,7 8. Rheinau 11 119 10 121 -1 2 1,7 55 31,1 67 52,9 9. Wilhelm-Busch 12 127 12 124 -3 -2,4 34 35,4 71 53,510. Schule für Kranke I 13 63 13 59 -4 -6,3 15 20,6 13 36,511. Schule für Kranke II 13 79 12 90 -1 11 13,9 2 7,6 12 21,5
Summe 148 1.261 143 1.268 -5 7 1 294 21 551 43,7
2016/17 2015/16
Belegung der Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ)
Stand: 19.10.2016
Veränderung
Schuljahr Schuljahr
46
Förderschwerpunkt Lernen
Schulen Klassen 1 2 3 4 5 6 7 8 9
GesamtSchüler-/
innen Klassen MH A
Eduard-Spranger a 5 10 10 9 11 21 13 14 12 114 10 32 11b 9
Summe 5 10 10 18 11 21 13 14 12Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
1 1 3 2 4Joh.-Gutenberg a 9 12 15 16 13 14 8 87 7 47 13
Summe 9 0 12 15 0 16 13 14 8Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
2 2 1 8
Maria-Montessori a 12 12 13 12 13 13 14 14 16 130 10 98 63
b 11Summe 12 12 13 12 24 13 14 14 16Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
1 14 2 46Rheinauschule 121 10 67 55Sonderklasse 1/2 9Sonderklasse 2/3 13Klasse 4 13Sonderklasse 4/5 13Sonderklasse 5/6 12Sonderklasse 6/7 14Klasse 7 12Sonderklasse 7/8 11Sonderklasse 8/9 11Klasse 9 13
Summe 9 0 13 13 13 12 14 12 11 11 13Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
17 1 2 4 15 16
Wilhelm-Busch a 9 12 11 11 10 11 12 7 11 124 12 71 34b 12 8 10
Summe 9 12 11 11 10 11 24 15 21Griechen Italiene SerbenKroaten KossovanTürken Sonstige
4 10 3 17
Insgesamt 576 44 34 59 69 58 73 78 69 68 11 13 Schüler/innen
Klassen
10,7 Frequenz
Förderschwerpunkt Sehen
Schulen Klassen 1 2 3 4 5 6 7 8 9Schüler/
innen KlassenAlbrecht-Dürer a 6 10 8 7 9 9 10 71 9 19 6Ganztagesbetrieb b 6 6
Summe 6 16 8 7 0 9 9 0 16 9Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
3 3
Belegung und Klassenstärken der SBBZ mit individullen Förderschwerpunkt im Schuljahr 2016/2017
Stand: 19.10.2016
47
Belegung und Klassenstärken der SBBZ mit individullen Förderschwerpunkt im Schuljahr 2016/2017
Stand: 19.10.2016
Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Schulen Kennz. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13Schüler/
innen Klassen MH A
Eugen-Neter a 5 7 7 6 8 6 8 7 8 10 6 9 5 233 37 78 78b 6 7 6 7 7 7 8 7 7 10 6 10 5
davon 137 im Ganztagsbetrieb c 7 4 7 6 7
d 6 5e 6
Summe 11 33 22 20 15 19 23 14 15 20 12 19 10Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
3 6 2 5 1 29 32
Förderschwerpunkt Sprache und Hören
Hermann- Spr. 10 9 9 7 13 1 12 8 5 178 17 78 15Gutzmann Spr. 11 11 9 9
Spr. 11 12 9 10Spr. 11 11Spr.Summe 43 43 27 26 13 1 12 8 5Schw. 4 6 4 5 3 3 2 2 darunterGriechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
2 1 1 11
Kennz. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
GesamtSchüler/
innen Klassen
Förderschwerpunkt emotiale und soziale Entwicklung
Hans-Zulliger a 15 12 16 12 6 61 6 21 2Summe 15 12 16 12 6 0 0 0 0GriechenItaliene Serbe KroatenKosovaneTürkenSonstige
1 1
Förderschwerpunkt Kranke
Schule f. Kr. I a 6 2 4 7 6 4 5 8 7 4 3 1 2 59 13 15( Klinikum) Griechen Italiene SerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
1 3 11Schule f. Kr. II a 5 6 5 6 6 12 18 11 7 90 12 2
b 7 7Summe 5 6 0 7 5 6 13 12 18 11 7
(Seel. Gesundh.) Griechen ItalieneSerbenKroaten KosovaneTürken Sonstige
2
Insgesamt 1.268 121 134 125 137 93 101 116 96 108 Schüler/innen118 Klassen10,7 Frequenz
Griechen ItalieneSerbenKroaten KosovanTürken Sonstige MH A
11 53 7 7 6 59 151 536 294
48
Wohnsitz der Schüler-/innen in SBBZ
Förderschwerpunkt
Lernen Sehen
Geisti-geEntw.
SpracheHören
Emo-tionalSozial Kranke Kranke
Wohnort Mannheim
Eduard-Spran-
ger
Johannes-Guten-berg
Maria-Monte-
sori Rheinau
Will-helm-Busch
SummeLernen
Al-brecht-Dürer
Eugen-Neter
Hermann-Gutz-mann
Hans-Zulliger*
Schule für
Kranke I
Schule für
Kranke IIGe-
samt
29 35 64
Almenhof 4 2 6 1 7
Feudenheim 2 2 1 8 2 2 15
Friedrichsfeld 8 8 2 3 13
Gartenstadt 12 12 12 8 32
Herzogenried 2 5 7
Hochstätt 26 26 8 4 38
Innenstadt/Jungbusch 2 1 84 1 87 4 16 7 2 116
Käfertal 46 1 46 3 23 11 8 91
Lindenhof 1 1 2 3 4 1 10
Luzenberg 12 12 5 6 23
Neckarau 5 18 23 3 14 6 5 51
Neckarstadt-Ost 11 29 11 1 13 9 6 40
Neckarstadt-West 1 85 1 9 32 23 9 74
Neuhermsheim 2 1 3 4 1 8
Neuostheim 1 1
Niederfeld
Oststadt 3 3 1 3 1 1 9
Rheinau 1 2 56 59 2 15 10 4 90
Sandhofen 1 12 1 1 14 7 6 27
Schönau 40 1 41 21 7 7 76
Schwetzingerstadt 6 6 2 3 11
Seckenheim 5 7 12 11 2 5 30
Vogelstang 21 1 1 1 23 13 3 39
Waldhof 23 22 1 6 46 5 18 18 11 98
Wallstadt 8 8 2 10
Wohlgelegen 1 1
Summe Mannheim 114 87 130 120 124 451 33 232 140 61 29 35 981
Rhein-Neckar-Kreis 1 1 24 31 4 37 97
Rheinland-Pfalz 11 1 1 14 3 30
Hessen 3 6 10 3 22
Sonstige 2 12 14
Summe Außerhalb 1 1 38 1 38 30 55 163
Insgesamt 114 87 130 121 124 576 71 233 178 61 59 90 1.268
*Folgene Wohnorte sind zusammengefasst und dem erstgenannten zugeordnet:
Käfertal/Rott/ VogelstangSchönau/SandhofenSeckenheim/HochstättWaldhof/GartenstadtOststadt/SchwetzingerstadtFeudenheim/Wallstadt
Stand: 19.10.2016
49
Schulabgänger-/innen der SBBZ am Ende des Schuljahres 2016/2017 Stand: 19.10.2016
Schulem w Summe m w Summe m w Summe
Eduard-Spranger 12 3 3 7 5 12Johannes-Gutenberg 8 4 4 1 6 7 1 1Maria-Montessori 30 23 18 17 11 28 2 2Rheinau 17 15 9 2 2 4 * 5 5 10 1 2 3Wilhelm-Busch 20 8 6 11 9 20
Summe 87 53 40 4 77 6
*An einer SBBZ Förderschwerpunkt Lernen kann kein Hauptschulabschluss erworben werden,Schüler und Schülerinnen haben im Rahmen der Schulfremdenprüfung einen Hauptschulabschluss erworben.
Schulem w Summe m w Summe m w Summe
Albrecht-Dürerfür SehbehinderteEugen-Neter 20 10 2 10 10 20für GeistigbehinderteHans-Zulligerfür Erziehungshilfe-Hermann-Gutzmannfür Hörgeschädigte und Sprachbehinderte 6 4 1 4 1 5 1 1Schule für Kranke ISchule für Kranke II
Summe 26 14 3 5 20 1
Insgesamt 113 67 43 9 97 7
m = männlichw = weiblich
MH = MigrationshintergrundA = Nichtdeutsche
mit Hauptschul-abschluss
Abschluss-zeugnis des
SBBZsonstige Abgängeohne Abschluss
GesamtSumme
Abgänger-/innen MH A
mit Real od. gleich-
wertig
mit Real od. gleich-
wertig
GesamtSumme
Abgänger-/innen MH A
mit Hauptschul-abschluss
Abschluss-zeugnis des
SBBZsonstige Abgängeohne Abschluss
50
Hans Müller-Wiedemann-Schule
Freie Schule für Kinder mit einem erheblichen individuellen Förderbedarf
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/innen innen Klassen Schüler- /
Schule Schuljahr innen 2015/16 + / - + / - %
H. Müller-Wiedemann 9 62 8 59 -1 -3 -4,8
Summe 9 62 8 59 -1 -3 -4,8
Belegung Schüler/innen in den Klassenstufen
Schüler-/ Kennz.innen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
a 10 5 7 7 7 6 9 8
59 10 5 7 7 7 6 9 8
Nichtdeutsche (A)Griechen Italiener Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe MH %
1 1 2 4 4 6,8
WohnortMannheimAlmenhof 3 Rhein-Neckar-Kreis 14Feudenheim Rheinland-Pfalz 6Friedrichsfeld 1 HessenGartenstadt 1 Sonstige 4Hochstätt Summe 24Innenstadt/Jungbusch Insgesamt 59Käfertal / Rott 2Lindenhof 1Luzenberg 1Neckarau 2Neckarstadt 3Neuhermsheim 1NeuostheimNiederfeld 2OststadtPfingstbergRheinau 1Sandhofen / Scharhof 2Schönau / Blumenau 5Schwetzingerstadt 1Seckenheim / Suebenheim 2Vogelstang 4Waldhof / Luzenberg 2Wallstadt 1WohlgelegenSumme 35
m w Summe m w Summe m w Summe m w Summe
7 3 4 7
MHSumme 7 7m = männlich
w = weiblich
mit Abschluss für geistig Behinderte
Schuljahr2016/17
Veränderung
Stand: 19.10.2016
Summe Abgänger/
innen
Abschlusszeugnis
der SBBZ
ohne Hauptschul-abschluss
sonstige Abgänge
o. Abschluss
Serben
51
MartinsschuleSchule für Körperbehinderte in öffentlicher Trägerschaft in Ladenburg
Stand: 19.10.2016
KlassenSchüler-/ Klassen Schüler/ Veränderunginnen innen Klassen Schüler /
Schule Schuljahr Schuljahr innen 2015/16 2015/16 + / - + / - %
Martinsschule 40 240 234 -40 -6
Summe 40 240 234 -40 -6
Belegung Insgesamt Schüler/innen in den Klassenstufen
Schüler-innen
Haupt-stufe
Grund- u. Hauptschule 65 19 46SBBZFörderschwer-punkt geistige Entwicklung 174 68 54 52
Summe 239 87 100 52
Grundstufe 1-5 (für KB bis Klassenstufe 5)
Hauptstufe 5-9
Berufsschulstufe 10-12 (nur GB)
Belegung
Schüler/innen in den KlassenstufenSchüler-/Kennz.
innen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1213 19 18 30 25 24 19 19 23 44 %
234 13 19 18 30 25 24 19 19 23 44 18,8
Nichtdeutsche (A)
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Summe % %Summe 2 4 1 1 29 27 64 27,4 151 64,5
m w Summe m w Summe m w Summe m w Summe19 1 2 3 9 7 16
A 2 6MH 2 7
Summe 19 3 16
m = männlichw = weiblich
mit Abschluss für geistig Behinderte
Summe Abgänger/innen
1 - 4 5 - 12Berufs-
schulstufeGrund-stufe
mit Hauptschul-abschluss
Abschluss-zeugnis der
SBBZ
sonstige Abgänge
o. Abschluss
MH
52
Schulen in freier Trägerschaft - Freie Interkulturelle WaldorfschuleStand: 19.10.2016
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler/- Veränderunginnen innen Schüler/
Schule Schuljahr Schuljahr innen 2015/16 2016/17 + / - + / - %
Freie Interkulturelle Waldorfschule 12 283 12 282 -1 -0,4Summe 12 283 12 282 -1 -0,4
Belegung der Schüler/innen in den KlassenstufenSchüler-/innen Kennz. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Summe
a 23 19 25 24 24 27 26 23 29 24 15 23 282
Ausländische Schüler/innen Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonst. Summe % MH %
1 10 21 32 11,3 73 25,9
WohnortMannheim
Almenhof Feudenheim 14
FriedrichsfeldGartenstadt 4Hochstätt
Innenstadt/Jungbusch 24
Käfertal / Rott 21
Lindenhof 1
Neckarau 7
Neckarstadt 122NeuhermsheimNeuostheimNiederfeldOststadt 3PfingstbergRheinau 1Sandhofen / Scharhof 2Schönau / Blumenau 6Schwetzingerstadt 8Seckenheim / Suebenheim 7Vogelstang 7Waldhof / Luzenberg 18WallstadtWohlgelegenSumme 245Rhein-Neckar-Kreis 18Rheinland-Pfalz 13Hessen 6SonstigeSumme 37Insgesamt 282
Abgänge 2015/2016
GesamtAbgänge
ohne Haupt-schul-
abschluss
Haupt-schul-
abschluss
ohne mittleren
Abschluss
mittlererAb-
schluss
J1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 mit
Fach-hoch-schul-reife
J 2 mit Hoch-schul-reife
21 männlich 4 6 2weiblich 1 2 6
Summe 5 8 8A 3 3
MH 2 7 3
Klassen
53
Belegung der Schulen in freier Trägerschaft (Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr)
Stand: 19.10.2016
Realschulen KlassenSchüler-/ Klassen Schüler-/ Veränderunginnen innen Klassen Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr A MH innen 2015/16 2016/17 + / - + / - %
Kurpfalz 9 172 8 148 -1 -24 -14,0Karl-von-Drais* 7 122 6 97 23 23 -1 -25 -20,5
Summe 16 294 14 245 23 -2 -49 -16,7
Gymnasien KlassenSchüler-/ Klassen Schüler-/ Veränderunginnen innen Klassen Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr A MH innen 2015/16 2016/17 + / - + / - %
Joh.-Sebastian-Bach 44 1.104 44 1.091 -13 -1,2Kurpfalz 17 571 15 561 -2Karl-von-Drais* 10 212 176 -10 -36 -17,0Ursulinen 26 612 26 624 36 12 2,0
Summe 97 2.499 85 2.452 -12 -47 -1,9
Realschule Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken SonstigeSumme
%MH
Gesamt-anzahlSchüler
Kurpfalz 1 4 4 9 5,2 13 172Karl-von-Drais 1 18 4 23 23,7 23 97
Summe je Nationalität 2 22 8 32 11,9 %36 13,4 %
Schüler Realschulen gesamt 269
269GymnasienJoh.-Sebastian-Bach 3 2 14 19 1,7 31 1091Kurpfalz 5 15 20 3,6 46 561Karl-von-Drais 25 4 29 16,7 174Ursulinen 3 3 9 1 20 36 5,8 36 624
Summe je Nationalität 3 11 11 26 53 104 4,2 %77 3,1 %
Schüler Gymnasien gesamt 2.450
* im Ganztagesbetrieb
Summe MH
Nichtdeutsche (A)
Summe MH
54
Schulen in freier Trägerschaft Stand: 19.10.2016
Realschulen Klassen 5 6 7 8 9 10Schüler-/
innen KlassenKurpfalz a 16 12 20 23 148 8Ganztagsschule b 16 20
20 21Summe 16 12 20 23 36 41
Karl-von-Drais a 20 14 16 17 12 18 97 6Realschule VKL 1 2 1 3 1Ganztagsschule Summe 20 14 16 17 12 18
Schüler-/innen 245 36 26 36 40 48 59Klassen 14 2 2 2 3 3 4Frequenz 17,5 18,0 13,0 18,0 13,3 16,0 14,8
GymnasienSchüler-/
innen Klassen1 2
Klassen 5 6 7 8 9 10Johann-Sebastian- a 29 29 28 26 23 27 15 16 1.091 44Bach b 29 30 30 28 25 27 17 22
c 29 30 29 28 26 10 19 23d 29 30 29 28 27 24 22 23e 29 29 29 27 26 27 16 24f 20 16 22g 19
Summe 145 148 145 137 127 135 124 130Kurpfalz a 20 20 24 23 24 26 121 100 561 15Ganztagsschule b 23 24 14 20 27 34
c 15 27 19d
Summe 43 44 53 70 51 79 121 100Karl-von-Drais a 29 22 18 24 18 18 18 27 176 10Gymnasium VKL 1 1Ganztagsschule Summe 29 22 18 24 19 19 18 27Ursulinen- a 28 29 28 26 29 25 18 22 624 26Gymnasium b 29 28 27 26 20 29 20 17
c 28 29 27 25 21 31 21 2219
Summe 85 86 82 77 70 85 78 61
Schüler/innen 2.452 302 300 298 308 267 318 341 318Klassen 95 11 11 13 12 13 14Frequenz 25,8 27,5 27,3 22,9 25,7 20,5 22,7
Belegung und Klassenstärken der Realschulen im Schuljahr 2016/2017
Jahrgangsstufe
55
Herkunft der zum Schuljahr 2016/17 neu angemeldeten Schüler/innen für die Klassenstufe 5 der Realschulen und Gymnasien in freier Trägerschaft in Mannheim
Stand: 19.10.2016
Abgebende SchulenKurpfalz Karl-von-Drais
SummeRealschulen Joh.-Seb.-Kurpfalz Karl-von-Drais Ursulinen
Summe Gymnasien
GrundschulenAlbrecht-Dürer 1 2 3 1 2 2 5Alfred-Delp 1 1 1 12 13Almenhof 1 1 20 3 23Astrid-Lindgren 2 2Bertha-Hirsch 1 1Brüder-Grimm 1 1 2 3 5 8Diesterweg 1 1 5 1 4 10Erich Kästner 1 1 2 1 2 5Friedrich-Ebert 1 1Friedrichsfeld 5 5Gerhart-Hauptmann 2 2 4 8Gustav-Wiederkehr 1 1 2 4Hans-Christian-Andersen 1 1HumboldtJohannes-Kepler 1 1Johann-Peter-Hebel 1 1 2 3 8 11Jungbusch 1 1 1 1KäfertalKäthe-Kollwitz 1 1 1 1Mozart 2 2 1 12 13Neckar 3 3Oststadt 1 1 1 3Pestalozzi 1 1 1 2 3Pfingstberg 1 1 6 6Rheinau 1 1 2 1 5Schiller 12 1 13Schönau 1 1Seckenheim 1 1 1 2 8 11Uhland 1 1 2 2VogelstangWaldhof 1 1Wallstadt 2 3 5Wilhelm-Wundt 1 1 13 1 14Summe Grundschulen 10 11 21 67 24 16 72 179Weitere Mannheimer SchulenWerkrealschule 1 1OrientierungsstufeRealschule 2 2Gymnasium 1 2 2Privatschulen 2 2SBBZ 1 1 1Schulen außerhalb MannheimsRhein-Neckar-Kreis 1 3 4 69 4 4 8 85Rheinland-Pfalz 1 3 4 11 8 4 23Hessen 1 1 1 1Sonstige 1 1 7 1 8Gymn. Hesssen 1 1Gymn. SonstigeSumme 6 9 13 78 19 13 13 123Insgesamt 16 20 34 145 43 29 85 302
56
Wohnsitz der Realschüler und Gymnasiasten (in freier Trägerschaft)
Schuljahr 2016/17
Wohnort Kurpfalz Karl-von-Drais
SummeReal-
schulenJoh.-Seb.-Bach Kurpfalz Karl-von-Drais Ursulinen
SummeGymnasien
MannheimAlmenhof 1 1 67 3 11 81Feudenheim 7 3 10 24 29 6 59Friedrichsfeld 0 2 2 19 23Gartenstadt 3 1 4 2 12 2 57 73Hochstätt 1 1 1 6 1 8Innenstadt 6 4 10 3 14 5 31 53Jungbusch 0 51 51Käfertal / Rott 8 8 16 8 13 9 17 47Lindenhof 9 9 83 16 3 102Neckarau 4 1 5 280 20 7 21 328
Neckarstadt / Wohlgelegen 10 11 21 20 13 32 65Neuhermsheim 3 4 7 9 10 4 28 51Neuostheim 3 3 10 4 2 4 20Niederfeld 0 2 1 3Oststadt 4 1 5 10 13 5 34 62Pfingstberg 0 0Rheinau 6 5 11 86 13 8 26 133Sandhofen / Scharhof 2 5 7 3 11 1 28 43Schönau/Blumenau 1 1 7 21 28Schwetzingerstadt 2 2 1 9 10Seckenheim / Suebenheim 2 11 13 21 9 16 43 89Vogelstang 0 1 4 4 9Waldhof/Luzenberg 3 3 4 5 19 28Wallstadt 1 1 2 3 6 27 36Wohlgelegen 1 2 3 1 19 20Summe 73 61 134 613 213 88 508 1.422Rhein-Neckar-Kreis 25 11 36 465 92 27 74 658Rheinland-Pfalz 39 18 57 10 184 47 38 279Hessen 10 3 13 3 34 6 4 47Sonstige 1 4 5 38 6 44Summe 75 36 111 478 348 86 116 1.028Insgesamt 148 97 245 1.091 561 174 624 2.450
Stand: 19.10.2016
8159
2373
8535147
102328
6551
203
620
13343
2810
899
2836
20658
2794744
Almenhof
Friedrichsfeld
Hochstätt
Jungbusch
Lindenhof
Neckarstadt / Wohlgelegen
Neuostheim
Oststadt
Rheinau
Schönau/Blumenau
Seckenheim / Suebenheim
Waldhof/Luzenberg
Wohlgelegen
Rheinland-Pfalz
Sonstige
57
Abgänge an Schulen in freier Trägerschaft 2015/2016
GesamtAbgänge
ohne Haupt-schul-
abschluss
Haupt-schul-
abschluss
ohne mittleren
Ab-schluss
mittlererAb-
schluss
J1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 mit Fach-hoch-schul-reife
J 2 mit Hoch-schul-reife
J 2 ohne Hoch-schul-reife
Kurpfalz Realschule 47 männlich 1 1 2 25weiblich 18Summe 1 1 2 43
A 2Karl-von-Drais 28 männlich 9
weiblich 1 18Summe 1 27
A 1 14MH 1 26
Gesamtsumme 75 1 1 3 70
GesamtAbgänge
ohne Haupt-schul-
abschluss
Haupt-schul-
abschluss
ohne mittleren
Ab-schluss
mittlererAb-
schluss
J1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 mit Fach-hoch-schul-reife
J 2 mit Hoch-schul-reife
J 2 ohne Hoch-schul-reife
Johann-Sebastian-Bach 138 männlich 3 39
weiblich 1 12 83Summe 1 15 122
A 1 3 8MH 2 3
Kurpfalz Gymnasium 92 männlich 1 1 2 49 5weiblich 1 4 1 2 25 1Summe 1 1 5 3 2 74 6
A 1 1 2 1MH 1 1 2 1
Karl-von-Drais 18 männlich 1 7 1weiblich 9Summe 1 16 1
A 1 7 1MH 1 15 1
Ursulinen 68 männlich 32weiblich 2 34Summe 2 66
Gesamtsumme 316 1 1 1 20 5 3 278 7
J= Jahrgangsstufe
Stand: 19.10.2016
58
Schulen in freier Trägerschaft Stand: 19.10.2016
Freie Waldorfschule
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/ Veränderunginnen innen Klasse Schüler-/
Schule Schuljahr Schuljahr innen 2015/16 2016/17 + / - + / - %
Freie Waldorfschule 27 837 25 831 -2 -6 -0,7
Summe 27 837 25 831 -2 -6 -1
Belegung der Schüler/innen in den KlassenstufenKennz. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Summ
Ganztagesbetrieb a 34 32 34 35 37 35 35 35 38 31 27 37 253 VKL-Schüler b 28 20 35 35 35 41 34 36 33 27 34 38
62 52 69 70 72 76 69 71 71 58 61 75 25 831
Nichtdeutsche Schüler/innen im Schuljahr 2015/16Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovaner Türken Sonstige Summe MH %
5 2 13 20 2,41 20,0 2,41
WohnortMannheim
Almenhof 32 Rhein-Neckar-Kreis 157
Feudenheim 40 Rheinland-Pfalz 73
Friedrichsfeld 6 Hessen 17
Gartenstadt 19 Sonstige 83
Hochstätt 2 Summe 330Innenstadt/Jungbusch 7 Insgesamt 831Käfertal / Rott 21Lindenhof 22Neckarau 130Neckarstadt 11Neuhermsheim 9Neuostheim 2Niederfeld 25Oststadt 30PfingstbergRheinau 39Sandhofen / Scharhof 4Schönau / Blumenau 3Schwetzingerstadt 13Seckenheim / Suebenheim 27Vogelstang 10Waldhof / Luzenberg 6Wallstadt 20Wohlgelegen 23Summe 501
Abgänge 2015/2016
GesamtAbgänge
ohne Haupt-schul-
ab-schluss
Haupt-schul-
ab-schluss
ohne mittleren
Ab-schluss
mittlererAb-
schluss
J1 ohne Fach-hoch-schul-reife
J 1 mit
Fach-hoch-schul-reife
J 2 ohne Hochschulreife
J 2 mit
Hoch-schul-reife
Freie Waldorfschule männlich 1 13 2 10 11 3weiblich 8 12 21 1
85 Summe 2 1 3 21 2 22 32 4MH
59
Belegung der berufsbildenden Schulen ( Lfd. Schuljahr - Vergleich Vorjahr ) Stand: 19.10.2016
Klassen Schüler-/ Klassen Schüler-/ Veränderung
innen innen Klassen Schüler /
Schule Schuljahr Schuljahr innen A % MH %
2015/2016 2016/17 + / - + / - %1. Carl-Benz
Teilzeitschule 15 368 16 330 1 -38 -10,3Vollzeitschule 19 429 19 400 -29 -6,8Abendschulen 6 144 6 147 3 2,1Summe 40 941 41 877 1 -64 -6,8 135 15,1 256 27,9
2. Eberhard-GotheinTeilzeitschule 68 1.505 70 1.555 2 50 3,3Vollzeitschule 8 185 8 160 -25 -13,5Summe 76 1.690 78 1.715 2 25 1,5 336 14,9 613 18,4
3. Friedrich-ListTeilzeitschule 60 1.310 59 1.238 -1 -72 -5,5Vollzeitschule 21 531 18 438 -3 -93 -17,5Summe 81 1.841 77 1.676 -4 -165 -9,0 311 11,5 442 21,9
4. Heinrich-Lanz ITeilzeitschule 45 870 43 933 -2 63 7,2Vollzeitschule 4 90 7 113 3 23 25,6Abendschulen 4 85 4 85Summe 53 1.045 54 1.131 1 86 8,2 121 43,4 167 58,3
5. Heinrich-Lanz IITeilzeitschule 41 716 33 632 -8 -84 -11,7Vollzeitschule 8 198 16 257 8 59 29,8Abendschulen 3 64 4 74 1 10 15,6Summe 52 978 53 963 1 -15 -1,5 126 10,0 215 22,4
6. Helene-Lange Teilzeitschule 15 314 13 289 -2 -25 -8,0Vollzeitschule 38 1.014 39 1.030 1 16 1,6Abendschulen 2 35 2 34 -1 -2,9Summe 55 1.363 54 1.353 -1 -10 -0,7 121 17,5 167 26,3
7. Justus-von-LiebigTeilzeitschule 52 721 38 708 -14 -13 -1,8Vollzeitschule 41 724 44 828 3 104 14,4Summe 93 1.445 82 1.536 -11 91 6,3 790 18,6 889 31,7
8. Max-HachenburgTeilzeitschule 57 1.303 56 1.232 -1 -71 -5,4Vollzeitschule 18 474 20 510 2 36 7,6Summe 75 1.777 76 1.742 1 -35 -2,0 439 25,3 713 38,5
9. Werner-von-SiemensTeilzeitschule 52 1.232 54 1.252 2 20 1,6Vollzeitschule 9 183 11 218 2 35 19,1Abendschulen 9 190 8 167 -1 -23 -12,1Summe 70 1.605 73 1.637 3 32 2,0 213 9,9 410 12,8
Teilzeitschule Gesamt 407 8.374 382 8.169 -25 -205 -2,4Vollzeitschule Gesamt 166 3.828 182 3.954 16 126 3,3Abendschulen Gesamt 22 483 22 473 -10 -2,1
Insgesamt 595 12.685 588 12.630 -7 -55 0 2.592 19 3.759 29,6
60
Schule / Fachrichtung Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler
AbendschulenGewerbliche SchulenCarl-BenzBerufsschule 16 330Berufskolleg Erwerb der Fachhochschulreife (einj.) 1BKFHT1 1 14Technisches Berufskolleg I (einj.) 1BK1T 1 28Technisches Berufskolleg II (einj.) 1BK2T 1 18Technische Oberschule (TO) 2 26Technisches Gymnasium (3-jährig) 9 199Techn. Gymnasium (6-jährig) 3 75Fachschule für Technik-Maschinentechnik (T) FTM 2 40Fachschule für Technik-Maschinentechnik (A) FTMT 4 108Meisterschule für Maschinenbau (A) FMFWT 2 39 Summe 41 877 16 330 19 400 6 147
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
5 16 3 6 4 57 44 135 256
Heinrich-Lanz IBerufsschule 43 933Sonderberufsschule Metallfachwerker SBSM 2 16Berufsfachschule-Metall - Fahrzeugtechnik 1BFR (einj.) 2 32Meisterschule für das Kfz-Handwerk (T) FRKR 2 47Meisterschule für das Kfz-Handwerk (A) FRKRT 2 43Meisterschule für Metallbauer (A) FMMKT 2 42Meisterschule für Fachangestellte für Bäderbetrieb (T) FGSM 1 18 Summe 54 1.131 43 933 7 113 4 85
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
6 21 3 2 40 49 121 167
Heinrich-Lanz IIBerufsschule 33 632Sonderberufsschule 6 66Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf ohne Deutschk. (VABO) 2 27Berufsfachschule Holz (einj.) BFZ 1 19BK für chemisch-techn. Assistenten (zweij.) 2BKC 2 40BK für pharmaz.-techn. Assistenten (zweij.) 2BKPH 4 87Fachschule für Chemietechnik FTCC (T) 1 18Fachschule für Chemietechnik (A) FTCBT 3 53Fachschule für Biotechnik (A) FTCCT 1 21 Summe 53 963 33 632 16 257 4 74
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
3 14 1 3 4 32 69 126 215
Übersicht der berufsbildenden Schulen in MannheimSchuljahr 2016/2017
Teilzeit Vollzeit
Stand: 19.10.2016
61
Schule / Fachrichtung Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler
Abendschulen
Übersicht der berufsbildenden Schulen in MannheimSchuljahr 2016/2017
Teilzeit Vollzeit
Stand: 19.10.2016
Justus-von-LiebigVorqualifizierungsjahr Arbeit/ Beruf (VAB) 19 325
Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf ohne Deutschk. (VABO) 7 136Berufsschule 27 561Sonderberufsschule Fachpraktiker/in Küche 5 43Anerkennungsjahr/Praktikum 5 95Sonderberufsfachschule Berufsvorb. Einrichtung (BVE), zweij. 2 6Sonderberufsfachschule Koop. berufl.Bildung/Vorbereitung (KoBV) 1 9Sonderberufsfachschule Farbt. und Raumgestalt. (1BFF) 1 27Berufsfachschule Textiltechnik und Bekleidung 1BFT einj. 1 30Dualisierte Ausbildungsvorbereitung (1BFAVD) 4 84Berufsfachschule Hauswirtschaft-Ernährung 1BFHE 2 64Berufsfachschule Körperpflege (einj.) BFK 2 53Berufsfachschule Ernährung und Gastronomie (zweij.) 2BFEG 4 78Meisterschule für Bäcker (T) (FHBA) 1 8Meisterschule Friseure (T) (FKFR) 1 17 Summe 82 1.536 38 708 44 828 0 0
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
23 60 2 11 14 143 537 790 889
Werner-von-SiemensBerufsschule 54 1252Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf ohne Deutschk. (VABO) 1 16BFS für Informationselektronik (einj.) 1BFI 1 24BK für informations- u. kommunikationst. Assistenten 2BKI 4 81Fachschule für Elektrotechnik (T) FTE 2 38Fachschule für Elektrotechnik (A) FTET 4 92Fachschule für Automatisierungstechnik/Mechatronik (T) FTA 2 46
Fachschule für Automatisierungstechnik/Mechatronik (A) FTAT 4 75Meisterschule für das Elektrohandwerk (T) FEET 1 13
Summe 73 1.637 54 1.252 11 218 8 167
6.255Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
5 26 5 10 84 83 213 410
Gewerbliche Schulen insgesamt 303 6.144 184 3.855 97 1.816 22 473
62
Schule / Fachrichtung Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler
Abendschulen
Übersicht der berufsbildenden Schulen in MannheimSchuljahr 2016/2017
Teilzeit Vollzeit
Stand: 19.10.2016
Kaufmännische Schulen
Eberhard-GotheinBerufsschule 64 1449Duales BK für Groß- und Außenhandel "Handelsassistent/in" 3 42Duales BK für Steuerfachangestellte "Finanzassistent/in" 3 64BK zum Erwerb der Fachhochschulreife (einj.) 2 44Wirtschaftsoberschule 2WO 4 80Fachschule für Betriebswirtschaft FBW 2 36
Summe 78 1.715 70 1.555 8 160 0 0
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
16 46 8 15 6 156 89 336 613
Friedrich-ListBerufsschule (W) 39 840SonderberufsschuleSBSW) 3 28Kaufm. Berufsfachschule (Wirtschaftsschule 2BFW) 3 70Duales BK f. Abiturienten "Finanz- u.Reiseverkehrsassistent/in"3BK 17 370Wirtschaftsgymnasium WGW/WGI/WGF 15 368 Summe 77 1.676 59 1.238 18 438 0 0
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
16 57 3 7 10 124 94 311 442
Max-HachenburgBerufsschule 51 1135Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf ohne Deutschk. (VABO) 2 35Duales BK für Abt. Intern.Wirtschaftsmanagement (zweij.) BKWIW 3 60Duales BK für Abit. Management im Einzelhandel (zweij.) BKWME 2 37Kaufmännisches Berufskolleg I - Industrie 1BK1WKI 2 57Kaufmännisches Berufskolleg II -Industrie 1BK2WKI 1 20
Kaufmännisches Berufskolleg I -Höhere Handesschule 1BK1W 3 82Kaufmännisches Berufskolleg II -Verzahnung Industrie 1BK2W 2 44Berufskolleg für Fremdsprachen (zweij.) 2BKFR 8 221Berufskolleg für Wirtschaftsinformatik (zweij.) 2BKWI 2 51 Summe 76 1.742 56 1.232 20 510 0 0
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
14 41 12 9 13 209 141 439 713
Kaufmännische Schulen insgesamt 231 5.133 185 4.025 46 1.108 0 0
63
Schule / Fachrichtung Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler Klasse Schüler
Abendschulen
Übersicht der berufsbildenden Schulen in MannheimSchuljahr 2016/2017
Teilzeit Vollzeit
Stand: 19.10.2016
Hauswirtschaftliche Schulen
Helene-LangeSonderberufsschule Ernährung und Hauswirtschaft (SBSH) 3 28Berufsfachschule Kinderpflege (2 BFHK) 3 56Anerkennungsjahr / Praktikum 1 39Berufsfachschule Hauswirtschaftl. Sozialpädag. (zweij) 2 28Berufsfachschule Gesundheit und Pflege (2 BFP) 2 22Berufskolleg Soziales (1 BKST) 1 27Berufskolleg Gesundheit und Pflege I (1BK1P) 1 28Berufskolleg Gesundheit und Pflege II (1BK1P) 1 17Berufskolleg zur Erlangung der Fachhochschulreife 1 20Ernährungswissenschaftliches Gymnasium 3 72Biotechnologisches Gymnasium 3 77Sozial-u. gesundheitwiss. Gymnasium Profil Gesundheit 3 78Sozial-u. gesundheitwiss. Gymnasium Profil Soziales 11 283 Summe 35 775 4 48 31 727 0 0
Außenstelle Fröbel-SeminarZusatzqualifiquaktion -Erziehung BFSBerufskolleg Sozialpädagogik praxisintegriert (BKSPIT) 1 26Anerkennungsjahr / Erzieherinnen BPBKSP 6 121Anerkennungsjahr / Erzieherinnen BPBKSPT 115Zusatzqualifiquaktion -Erziehung 2 BFQEE 7 172Berufskolleg Sozialpädagogik (2 BKSP) 1 16Berufskolleg Erziehung (3BKSPT 4 94Fachschule für Organisation und Führung 2 34
Summe 21 578 11 241 8 303 2 34 Summe 56 1.353 15 289 39 1.030 2 34
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
6 21 3 2 40 49 121 167
Hauswirtschaftliche Schulen insgesamt 56 1.353 15 289 39 1.030 2 34
Griechen Italiener Serben Kroaten Kosovane Türken Sonstige Gesamt MH
Insgesamt 94 302 29 62 65 885 1.155 2.592 3.872
Berufsbildende Schulen insgesamt 590 12.630 384 8.169 182 3.954 24 507Klassenfrequenz 21,4 21,3 21,7 21,1
64
Wohnsitz der Schüler/innen in den berufsbildenden Schulen
Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2016
Wohnort Schulzweig CB EGo FrL HLz I HLz II HLg JvL MHa WvS Summe
Mannheim Berufsschulen 130 687 282 323 196 47 747 566 405 3.383Berufsfachschulen 56 24 36 76 205 13 410Berufskollegs 22 57 101 27 260 397 50 914Berufsober- u. ) 15 40 55-aufbauschulen, )Berufl. Gymnasien 179 233 295 707Fachschulen 84 14 23 47 26 5 70 269
Summe 430 798 672 370 306 704 957 963 538 5.738
Rhein- Berufsschulen 89 386 290 241 153 6 146 193 366 1.870Neckar Berufsfachschulen 6 4 17 29 123 35 5 219Kreis Berufskollegs 1 51 108 18 160 74 16 428
Berufsober- u. ) 10 28 38-aufbauschulen, )Berufl. Gymnasien 55 67 179 301Fachschulen 50 11 29 34 11 6 63 204
Summe 205 476 471 274 222 385 275 302 450 3.060
Rhein- Berufsschulen 56 230 146 93 121 1 148 228 242 1.265land- Berufsfachschulen 8 3 1 34 12 3 61Pfalz Berufskollegs 6 19 72 2 145 65 6 315
Berufsober- u. ) 1 7 8-aufbauschulen, )Berufl. Gymnasien 24 49 29 102Fachschulen 39 7 39 56 9 5 62 217
Summe 126 263 275 135 180 218 165 293 313 1.968
Hessen Berufsschulen 40 140 82 65 60 1 48 118 183 737Berufsfachschulen 1 6 7 3 17Berufskollegs 3 23 49 5 28 23 6 137Berufsober- u. ) 5 4 9-aufbauschulen, )Berufl. Gymnasien 11 12 7 30Fachschulen 37 2 21 21 4 50 135
Summe 91 170 143 87 86 46 59 141 242 1.065
Sonstige Berufsschulen 15 6 68 227 129 71 30 72 618Berufsfachschulen 12 4 16Berufskollegs 40 7 13 3 63Berufsober- u. )-aufbauschulen, )Berufl. Gymnasien 5 7 12Fachschulen 5 2 38 21 5 19 90
Summe 25 8 115 265 169 80 43 94 799
Insgesamt 877 1.715 1.676 1.131 963 1.353 1.536 1.742 1.637 12.630
Legende: CB = Carl-Benz HLz II = Heinrich-Lanz II EGo = Eberhard-Gothein HLg = Helene-Lange FrL = Friedrich-List JvL = Justus-v.-Liebig HLz I = Heinrich-Lanz I
65
Wohnsitz der Schüler/innen in den berufsbildenden Schulen
Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.2017
Schule Wohnort Schüler/innen Berufs- Berufsfach- Berufs- B'ober- u. Berufl. Fach-
insgesamt schulen schule kollegs B'aufbau- Gymna- schulen
Schulen sien
abs. % abs. % abs. % abs. % abs. % abs. % abs. %
Carl-Benz Mannheim 430 49,0 130 39,4 22 68,8 15 57,7 179 65,3 84 39,1Außerhalb 447 51,0 200 60,6 10 31,3 11 42,3 95 34,7 131 60,9Summe 877 330 32 26 274 215
Heinrich-Lanz I Mannheim 370 32,7 323 34,0 24 75,0 23 15,3Außerhalb 761 67,3 626 66,0 8 25,0 127 84,7Summe 1.131 949 32 150
Heinrich-Lanz II Mannheim 306 31,8 196 29,7 36 54,5 27 45,8 47 26,3Außerhalb 657 68,2 463 70,3 30 45,5 32 54,2 132 73,7Summe 963 659 66 59 179
Justus-v.-Liebig Mannheim 957 62,3 747 64,4 205 58,4 5 20,0Außerhalb 579 37,7 413 35,6 146 41,6 20 80,0Summe 1.536 1160 351 25
W.-v.-Siemens Mannheim 538 32,9 405 31,9 13 54,2 50 61,7 70 26,5Außerhalb 1.099 67,1 863 68,1 11 45,8 31 38,3 194 73,5Summe 1.637 1268 24 81 264
gewerbl. Schulen Mannheim 2.601 42,3 1.801 41,3 278 58,8 99 57,6 15 57,7 179 65,3 229 27,5Außerhalb 2.565 58,7 195 41,2 73 42,4 11 42,3 95 34,7 604 72,5Gesamt 6.144 4.366 473 172 26 274 833
Eberh.-Gothein Mannheim 798 46,5 687 47,4 57 38,0 40 50,0 14 38,9Außerhalb 762 52,6 93 62,0 40 50,0 22 61,1Summe 1.715 1449 150 80 36
Friedrich-List Mannheim 672 40,1 282 32,5 56 80,0 101 27,3 233 63,3Außerhalb 1.004 59,9 586 67,5 14 20,0 269 72,7 135 36,7Summe 1.676 868 70 370 368
M.-Hachenburg Mannheim 963 55,3 566 49,9 397 69,4Außerhalb 779 44,7 569 50,1 35 175 30,6Summe 1.742 1135 35 572
kaufm. Schulen Mannheim 2.433 47,4 1.535 44,5 56 53,3 555 50,8 40 50,0 233 63,3 14 38,9Außerhalb 1.917 55,5 49 46,7 537 49,2 40 50,0 135 36,7 22 61,1Summe 5.133 3.452 105 1092 80 368 36
Helene-Lange Mannheim 704 47 76 52,4 260 43,8 295 57,8 26Außerhalb 649 8 69 47,6 333 56,2 4 215 42,2 20Summe 1.353 55 145 593 4 510 46
hausw. Schulen Mannheim 704 52,0 47 85,5 76 52,4 260 43,8 295 57,8 26 56,5Außerhalb 649 48,0 8 14,5 69 47,6 333 56,2 4 215 42,2 20 43,5Summe 1.353 55 145 593 4 510 46
Mannheim 5.738 45,4 3.383 43,0 410 56,7 914 49,2 55 50,0 707 61,4 269 29,4Außerhalb 6.892 54,6 4.490 57,0 313 43,3 943 50,8 55 50,0 445 38,6 646 70,6
Insgesamt 12.630 7.873 723 1.857 110 1.152 915
66
Gesamtübersicht der Schüler/innen in den berufsbildenden Schulen
Schuljahr 2016/17 Stand: 19.10.201
Art der Schulen Berufs- Berufsfach- Berufs- B'ober- u. B'auf- Berufliche Fach- Gesamt
schulen schulen kollegs bauschulen Gymnasien schulen
Gewerbliche 4.366 473 172 26 274 833 6.144Kaufmännische 3.452 105 1.092 80 368 36 5.133Hauswirtschaftliche 55 145 593 4 510 46 1.353
Schüler-/innen insgesamt in den
einzelnen Schulzweigen
7.873 723 1.857 110 1.152 915 12.630
Berufsschulen 62,3%
Berufsfachschulen 5,7%
Berufskollegs 14,7%
B'ober- und B'aufbau-
schulen 0,9% Berufliche Gymnasien
9,1%
Fachschulen 7,2%
Schularten
67
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
Albrecht-Dürer-VGS/Hort- 3 60 20,0 3-Grundschulförd.- 1-Grundschule- 14 317 22,6 14 2-Sch. f. Sehbeh.- 9 71 7,9 9 4 1 1 1 1 1 2 E T
Summe 26 448 17,2 27 6 1 1 1 1 1 2 1
Alfred-Delp zusätzlich:
-VGS/Hort- 5 100 20,0 4 2 Betreuungsräume im
-Grundschulförd.- 1 8 8,0 1 Jugendhaus Waldpforte
-Grundschule- 18 372 20,7 16 1 1 B TSumme 24 480 20,0 21 1 1 1 1
Almenhof-VGS/Hort- 8 170 21,3 5-Grundschule- 14 307 21,9 16 1 1 1 E T
Summe 22 477 21,7 21 1 1 1 1 1
Astrid-Lindgren (AU = Mensa)
-Grundschulförd.- 2 34 17,0 2 zusätzlich:
-Grundschule- 11 180 16,4 9 6 1 1 E B, Au T3 Räume für Ganztagsbetrieb
Summe 13 214 16,5 11 6 1 1 1 2 11 Gymnastikraum für Rhythmik
Bertha-Hirsch-VGS/Hort- 4 70 17,5 4 zusätzlich:
-Grundschule- 10 168 16,8 9 E B S2 Außenkl. der Martinsschule
Summe 14 238 17,0 13 1 1 3
Brüder-Grimm-VGS/Hort- 10 185 18,5 6 zusätzlich:
-Grundschule- 20 434 21,7 20 1 1 2 E1 Außenkl. der Martinsschule
Summe 30 619 20,6 26 1 1 2
Diesterweg1 x Naturlehre / Sachkundenunterr.
-VGS/Hort- 8 140 17,5 8-Grundschule- 14 317 22,6 15 1 E B TSumme 22 457 20,8 23 1 1 1 1
(MZR mit Therapieräume)
Eduard-Spranger 1 x Naturlehre
-SBBZ- 10 114 11,4 10 6 1 3 1 1 1 2 E B D zusätzlich:
Summe 10 114 11,4 10 6 1 3 1 1 1 2 21 Außenkl. der E.-Neter-Schule
Elisabeth (1 AU = Schülercafe)
-Gymnasium- 19 370 19,5 21 2 2 1 3 3 3 3 E 2 B, 3 AU 2 TSumme 19 370 19,5 21 2 2 1 3 3 3 3 5 2
Erich Kästner-VGS/Hort- 6 120 20,0 4-Grundschule- 12 282 23,5 13 1 1 1 E B TSumme 18 402 22,3 17 1 1 1 1 1 1
Eugen-Neter
zusätzlich:5 Räume f. Frühbetreuung/Förderung
-Sch. f. Geistigbeh.- 37 233 6,3 32 11 2 1 3 1 E T, L2 Außenklassen in der E.-Spranger-Schule
sowie Unterrichtsräume
Summe 37 233 6,3 32 11 2 1 3 1 3 1 für die Werkstufe im ABZ *
68
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
Feudenheim zusätzlich:
-Realschule- 17 467 27,5 18 1 2 2 1 1 1 2 E Nutzung
-Gymnasium- 27 633 23,4 25 1 2 2 2 2 2 2 E 2 AU T, SSumme 44 1.100 25,0 43 1 3 4 2 1 3 3 2 4 1 4
Friedrich-Ebert(1 Klassenraum = "Soziales Lernen")
-VGS/Hort- 2 40 20,0 2-Grundschulförd.- 1 11 11,0 zusätzlich:
-Grund und 12 260 21,7 14 2 1 Gymnastikraum
Werkrealschule- 4 93 23,3 5 3 2 1 1 1 2 E, F B TSumme 19 404 21,3 21 5 2 1 1 1 3 1 1* ABZ = Ausbildungszentrum der Bauindustrie
Friedrichsfeld-VGS/Hort- 5 85 17,0 6-Grundschule 8 174 21,8 10
4 1 2 1 1 1 1 E, F T, LSumme 13 259 19,9 16 4 1 2 1 1 1 1 2 1
Gerhart-Hauptmann zusätzlich:
1 Außenkl. der Martinsschule
-VGS/Hort- 6 120 20,0 5-Grundschule- 11 194 17,6 15 1 1 2 1 1 1 2 E TSumme 17 314 18,5 20 1 1 2 1 1 1 2 1
Geschwister-Scholl (1 Au=Schülercafe)
-Werkrealschule- 13 266 20,5 14 1 2 1 2 E 1 AU* (1 Chemie-/~ Physikraum=NWT)
-Realschule- 18 464 25,8 19 1 1 2 1 1 1 1 3 E, F 1 AU 5 Klassenräume und 3 MZR
-Gymnasium-* 28 634 22,6 31 3 3 1 2 1 2 1 1 2 E 2 AU 2 T, S von der Luzenbergschule -BS-
Summe 59 1.364 23,1 64 3 4 3 6 2 2 3 2 1 7 4 5 belegt.
Gustav-WiederkehrKriegerstraße-VGS/Hort- 4 80 20,0 3-Grundschule- 16 323 20,2 20 1 E
Bartholom. Straße 4 68 17,0 5 G, TSumme 24 471 19,6 28 1 1 2
Hans-Christian-Andersen (1 MZR = Aula)
-Grundschule- 14 267 19,1 12 4 1 1 1 B, 2 AUSumme 14 267 19,1 12 4 1 1 1 3
Hans-Zulliger (MZR mit Therapieräume)
-Sch. für Erziehungsh.- 6 61 10,2 6 5 1 2 1 E AU, 3 B zusätzlich:
Summe 6 61 10,2 6 5 1 2 1 1 1 2 für Frühbetreuung
Hermann-Gutzmann-Sch. für Schwerhörige- u. Sprachbehinderte
-Schulkindergarten- 4 37 9,3 6 3 (MZR = Therapieräume)
-Schule für Schwerh. 17 178 10,5 21 12 1 1 1 1 1 2 E B, AU zusätzlich:
und Sprachbeh.-1 Gymnastikraum f. Rhythmik
Summe 21 215 10,2 27 15 1 1 1 1 1 2 2
69
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
Humboldt zusätzlich:
-VGS/Hort- 2 30 15,0 2* 1 R. für Familienorient. Schülerhilfe
-Grundschule-* 14 284 20,3 14 1 1 E ** 1 Trainingsraum (EVH)
-Werkrealschule-* 20 441 22,1 16 1 1 2 1 1 1 1 ESumme 36 755 21,0 32 2 2 2 1 1 1 1 4
Integrierte Gesamtschule zusätzlich:
Mannheim-Herzogenried 64 1.663 26,0 61 11 4 4 4 2 3 2 3 4 E B, 3 AU T, S5 Räume für Naturwissenschafen,
Summe 64 1.663 26,0 61 11 4 4 4 2 3 2 3 4 4 41 Geo-Fachraum, 1 Elektro-Fachr.
Johanna-Geissmar ( 1 Chemieraum = NWT)
-Gymnasium- 31 730 23,5 30 5 2 1 1 3 3 3 F E B, 3AU S, KSumme 31 730 23,5 30 5 2 1 1 3 3 3 2 4 3
Johannes-Gutenberg 1 x Naturlehre
-SBBZ- 7 87 12,4 5 4 1 2 1 1 1 E zusätzlich:
Summe 7 87 12,4 5 4 1 2 1 1 1 1 1 Raum für Frühbetreuung
Johannes-Kepler (1 AU = Schülercafe)
-Hort- 3-Grundschulförd.- 2 22 11,0 2
-Grundschule- 15 270 18,0 14 1 3 1 E B(2 Musikräume = Rhythmikräume)
-Gemeinschaftsschule 19 403 21,2 17 5 2 1 3 1 1 1 1 3 E B, 3 AU G, D,K(1 Musikraum = Vorbereitungsraum)
Summe 36 695 19,3 36 6 5 1 3 1 2 1 1 4 5 3
Johann-Peter-Hebel-Grundschule-
Neuhermsheim zusätzlich:
-VGS/Hort- 7 120 17,1 2 1 Klassenraume im Pavillon
-Grundschule- 10 194 19,4 9 1 E S+B1 Pavillonraume für Betreuung
Summe 17 314 18,5 11 1 1 2
Neuostheim-VGS/Hort- 5 85 17,0 2 zusätzlich
-Grundschule- 6 106 17,7 10 2 T / S 4 Klassenräume genutzt
Summe 11 191 17,4 12 2 1 von der Kinderakademie
Summe 28 505 18,0 23 3 1 3
Jungbusch (1 AU = Leseoase)
-Grundschule- 11 169 15,4 15 2 1 1 1 1 E 2 A, B, 4 Au G, TSumme 11 169 15,4 15 2 1 1 1 1 1 7 2
Käfertal-VGS/Hort- 4 70 17,5 3-Grundschule- 14 275 19,6 13 1 1 1 E T Sanierung seit Juni 2008
Summe 18 345 19,2 16 1 1 1 1 1
Käthe-Kollwitz (1 MZR = Leseraum)
-VGS/Hort- 4 60 15,0 1
-Grundschule- 13 307 23,6 13 1 1 E TSumme 17 367 21,6 14 1 1 1 1
(Au = Mensa)
Karl-Friedrich zusätzlich:
-Gymnasium 36 862 23,9 24 3 2 2 4 3 2 3 E B, AU 1 Fachraum für Geographie
Summe 36 862 23,9 24 3 2 2 4 3 2 3 2
8 Räume Container Moltkestr.3 Räume in der Villa
70
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
Kerschensteiner(1 Au = Schülercafe im Pavillon)
Gemeinschaftsschule 20 421 21,1 19 1 2 1 3 1 2 1 1 2 E A,B,2 AU T,G1 Au u. 2 Klassenräume im Pavillon
Summe 20 421 21,1 19 1 2 1 3 1 2 1 1 2 4 2
Konrad-Duden (Au = Schülercafe)
-Werkrealschule- 8 130 16,3 12 2 1 2 1 1 1 2 E-Realschule- 18 439 24,4 18 2 1 1 2 1 1 1 1 3 E AU SSumme 26 569 21,9 30 2 3 2 4 2 1 2 1 1 5 1 3
Lessing
Zi. 108 mit Zi. 107 zum Lehrerzimmer zusammengelegt!
-Gymnasium- 27 589 21,8 23 1 1 2 4 4 4 E A, AU TSumme 27 589 21,8 23 1 1 2 4 4 4 1 2 1
Liselotte-Gymnasium- 35 847 24,2 28 2 2 2 1 4 4 4 2 E, F AU 2 T / 1 SSumme 35 847 24,2 28 2 2 2 1 4 4 4 3 1 2
Ludwig-Frank (1 MZR = Multimediaräum)
-Gymnasium- 43 1101 25,6 33 2 2 2 1 3 2 2 3 E A, AU S zusätzlich:
Summe 43 1101 25,6 33 2 2 2 1 3 2 2 3 2 310 Klassenräume im Pavillon
Maria-Montessori-SBBZ- 10 130 13,0 14 1 1 1 2 1 1 E B T (MZR mit Therapieräume)
Summe 10 130 13,0 14 1 1 1 2 1 1 1 1 Umbauarbeiten seit 2009
Marie-Curie-Realschule- 14 355 25,4 14 1 1 1 2 1 2 E TSumme 14 355 25,4 14 1 1 1 2 1 2 1 1
Moll zusätzlich:
-Gymnasium- 33 770 23,3 23 6 1 2 1 5 6 6 2 E, 1 F A, 1 B T, D 1 Biologielabor, 1 Tonstudio
-Pavillon 3 A 1 Fachraum für Geologie
Summe 33 770 23,3 23 6 1 2 1 5 6 6 3 5 3
Mozart-Grundschule-
M 6-VGS/Hort- 3 45 15,0 3-Grundschule- 5 106 21,2 4 1 3 T Summe 8 151 18,9 7 1 3 1Mozartschule
R 2(1 Klassenraum = für Leseschule)
-VGS/Hort- 4 60 15,0 3-Grundschule- 10 156 15,6 13 2 E G Summe 14 216 15,4 16 2 1 1Summe 22 367 16,7 23 2 1 4 2
Neckar-VGS/Hort- 4 70 17,5 4-Grundschule- 18 370 20,6 17 4 1 1 E B T 1 Raume für die Vorschule
Summe 22 440 20,0 21 4 1 1 1 1 1
Oststadt-VGS/Hort- 9 150 16,7 5-Grundschule- 8 191 23,9 9 E 1Summe 17 341 20,1 14 1 1
Pestalozzi
71
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
-VGS/Hort- 5 90 18,0 7 (1 MZR = Aula)
-Grundschulförd.- 1 14 14,0 2-Grund- und 13 262 20,2 14 6 1 E Werkrealschule- 13 253 19,5 12 3 1 1 2 1 1 1 1 1 E, F 2 TSumme 32 619 19,3 35 9 1 1 2 1 2 1 1 1 3 2
Pfingstberg (1 AU = Schülercafe)
-VGS/Hort- 3 50 16,7 zusätzlich:
-Grund- und 8 155 19,4 9 3 2 Betreuungsräume in der
Werkrealschule- 12 281 23,4 12 1 2 1 2 1 1 1 2 E B, 2 AU T Ev.-Kirche, Pfingstberg
Summe 23 486 21,1 21 4 2 1 2 1 1 1 2 3 1
72
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
Rheinau
-VGS/Hort- 7 140 20,0 2* (1 Musikr. = musikal. Frühbetreuung)
-Grundschule- 17 394 23,2 17 2 E B * zusätzlich:
-SBBZ- * 10 121 12,1 14 4 2 2 1 1 E, F B 2 T 1 Raum für Frühbetreuung
Summe 34 655 19,3 33 6 2 2 1 1 3 2 21 Kl.-R. genutzt v. Schifferkinderheim
Sandhofen Realschule- 15 383 25,5 20 3 1 1 2 1 1 2 1 1 E + F D 1 Kartenraum
Pavillion 1 1 A, AU Kopierraum
Summe 15 383 25,5 20 3 1 1 2 1 1 2 1 1 2 2 1
Schiller (Au = Schülercafe)
-VGS/Hort- 4 80 20,0 5-Grund- und 8 185 23,1 13 1 Werkrealschule- 5 89 17,8 10 1 1 2 1 1 1 1 2 E B G, TSumme 17 354 20,8 28 2 1 2 1 1 1 1 2 2 2
Schönau-VGS/Hort- 5 80 16,0 3 zusätzlich
-Grundschulförd.- 1 15 15,0 1
-Grundschule- 14 274 19,6 14 3 2 1 G, T2 Räume f. Sprachförderung
Summe 20 369 18,5 18 3 2 1 2 3 Räume für Vorschule
Seckenheim-VGS/Hort- 5 95 19,0 3-Grundschule- 14 265 18,9 13 2-Werkreal- und 10 192 19,2 11 1 1 1 1 1 1 E Realschule- 19 462 24,3 19 1 1 2 1 1 1 2 E T Summe 48 1014 21,1 46 2 1 2 3 1 2 1 1 2 3 1
Außenstelle Seckenheim-Süd zusätzlich:
-VGS/Hort- * 4 60 15,0 22 Betr.-Räume im Ev. Gemeindehaus
-Grundschule- 8 165 20,6 10 1 1 S * (= Containerräume)
Summe 12 225 18,8 12 1 1 3Summe 60 1239 20,7 58 3 2 2 3 1 2 1 1 2 3 4
Tulla-Realschule- 26 686 26,4 25 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 E 1 B 3 H 2 TSumme 26 686 26,4 25 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 3 2
73
Übersicht der Schüler-,Klassen- und Raumzahlen in den öffentlichen Mannheimer Schulen(Schülerzahlen - Stand : 19.10.2016 Schulraumerhebung - Stand: 01.08.2016)
Anzahl der RäumeAllgemeiner Un- Musisch -Technischer Naturwissenschaft InformationAufenthalts- Räume HALLENARTEN BEMERKUNGEN
Schulgebäude Anzahl der terrichtsbereich Unterrichtsbereich Unterrichtsbereich bereich bereich T =Turnhalle
Klas- Schüler- Klassen / Klas- Kurs- Mu- Zei- Werk- Haus- Textiles-Phy- Che- Bio- E = EDV Schüler- VKL Raum
D=Doppelturnh.S=SporthalleG =Gymnastikh.L = Lehrschw.
sen / (innen) Gruppen- sen- raum/ sik- chen- räu- werk- werken sik- mie- logie- F = Fotol. A =arbeitsr.Heiz-u.techn.Betriebsraum
K=KraftaumF=Freizeitsportstätte
Grup- fre- räume MZR säle säle me küchen raum raum raum S = SprachB =bücherei SMV Raum S=Sprunggrube
pen quenz AU =aufenth. B=Basketballfeld
K =Kraftraum
UhlandGeibelstraße-Grundschule- 17 381 22,4 16 2 1 1 1 1 A-Werkrealschule- 13 215 16,5 8 2 1 2 1 1 1 1 1 1 E E T Summe 30 596 19,9 24 4 1 3 2 1 1 1 1 1 1 1
Außenstelle Wohlgelegen-Werkrealschule- 10 2 1 1 E 1 1Summe 30 596 19,9 34 4 1 5 3 2 1 1 1 2 1 1
Vogelstang-Grundschulförd. 2 25 12,5 4-Grundschule- 18 424 23,6 7 1 1 E T
Summe 20 449 22,5 11 1 1 2 1
Waldhof-Hort- 3 60 20,0 4-Grundschule- 13 212 16,3 12 1 1 1 E T
Summe 16 272 17,0 16 1 1 1 1 1
Außenstelle Luzenberg ( 7Kl. , 472,6 qm )
-Grundschule- 5 83 16,6 4 3Summe 21 355 16,9 20 4 1 1 1 1
Wald-Werkreal- und 9 212 23,6 8 1 1 1 1 1 2 E Realschule- 17 411 24,2 17 1 2 1 1 1 1 E D
Summe 26 623 24,0 25 1 2 3 1 2 1 1 1 3 2
Wallstadt zusätzlich:
-VGS/Hort- 8 135 16,9 42 Betr.-Räume der Kath. Kirchengem.
-Grundschule- 12 265 22,1 13 2 1 1 1 T (1 Musiksaal = Aula)
Summe 20 400 20,0 17 2 1 1 1 1
Wilhelm-Busch (MZR = Therapieräume)
-SBBZ- 12 124 10,3 15 1 2 1 E A T (1 MZR = Aula)
Summe 12 124 10,3 15 1 2 1 1 1 1Wilhelm-Wundt-VGS/Hort- 5 85 17,0 3-Grundschule- 11 245 22,3 12 2 1 1-Realschule- 18 440 24,4 13 2 1 2 1 1 1 2 E T zusätzlich:
Summe 34 770 22,6 28 2 3 1 2 1 1 1 1 2 11 Fachraum für Mensch und Umwelt
E = 104 A = 7 T = 50= 50 TE
F = 10 B = 26 D = 6 = 12 TE
Mannheimer Allgemeinbildende Au = 37 S = 8 = 24 TE
Schulen G = 8 = 8 TE
L = 2 K = 2 TE = Turnhalleneinheit
Insgesamt * 1.309 28.723 21,94 1.261 163 71 40 74 33 35 59 41 39 108 71 2 84
`SchülerInnen der Schule für Kranke mit 25 Klassen und 149 SchülerInnen sind hier nicht berücksichtigt.
74
75
Übersicht: aktuelle Neubauten, Erweiterungen, Umbauten und Sanierungen
Schule Genehmigte Gesamtkosten in Millionen Euro
Brandschutz-Schadstoffsanierung in verschiedenen Schulen 14,735 Mio
Bertha-Hirsch-Schule Ausbau zur Ganztagesschule 5,580 Mio
Brüder-Grimm-Schule Erweiterung für den Betreuungsbereich 4,260 Mio
Feudenheimschule Statische Sicherungsmaßnahmen 3,515 Mio
Gerhart-Hauptmann Ausbau zur Ganztagsschule 2,071 Mio
Heinrich-Lanz –Schule, Abt. Vogelstang Umsetzung der Brandschutzmaßnahmen 0,710 Mio
Heinrich-Lanz-Schule II Fachraumplanungen Labore im Stammgebäude 2,424 Mio
Johanna-Geissmar-Gymnasium Neubauten und Sanierung 26,698 Mio
Justus-von-Liebig-Schule Toilettensanierung 5. + 6. OG; Untergeschoss 0,215 Mio
Moll-Gymnasium energetische Sanierung musischer Trakt 1,872 Mio
Sandhofenschule Erweiterung zur Ganztagsschule einschließlich Sanierung 15,917 Mio
Tulla-Realschule – gelbe Turnhalle Sanierung der Turnhalle 1,605 Mio
Wallstadtschule Erweiterung zur Ganztagsschule 2,224 Mio
Ausbau von Dienstwohnung für den Betreuungsbereich Erich Kästner-Schule 0,197 Mio
Übersicht: aktuelle Generalsanierungen Schule Genehmigte Gesamtkosten in Mio Euro
Karl-Friedrich-Gymnasium 17,56 Mio
Pestalozzischule 1,450 Mio
Waldhofschule (1. Bauabschnitt) 0,027 Mio
Investitionssumme 19,037 Mio
76
Maßnahmen aus dem Konjunkturprogramm des Bundes 2010/2011
Schule Maßnahme_________________________________
Almenhofschule Sanierung Dach, Fenster, Betonsanierung, Fassadendämmung Diesterwegschule Sanierung Fenster, Erich Kästner-Schule Beseitigung von Brandschutzmängeln Eugen-Neter-Schule Dachsanierung der Turn- und Schwimmhalle Feudenheimschulen Komplettsanierung der Fachräume und Sanierung Fenster
incl. Brüstung, Bodenbelag, Dachsanierung incl. Beleuchtung bei Bibliothek
Friedrichsfeldschule Teilsanierung Dach, Austausch defekter Verglasung, Instandsetzung Sonnenschutz, WC-Anlagen, Erneuerung Akustikdecken.
Gerhart-Hauptmann-Schule Sanierung Fenster, Toiletten Gustav-Wiederkehr-Schule Komplettsanierung Dach, Sanitäranlage und Fassade im Bereich
Turnhalle sowie Sanierung von drei Toiletten im Hauptgebäude Heinrich-Lanz-Schule Sanierung Fenster Südseite incl. Brüstung, Erneuerung Sonnenschutz.
Nordseite: Sanierung Treppenhausfassade incl. Eingang, Betonsanierung im Bereich der sanierten Fensterflächen.
Humboldtschule Umbau Dienstwohnung, Sanierung von vier Toilettenanlagen Johannes-Kepler-Schule Beton- und Dachsanierung, Fassaden- und Toilettensanierung im
Bereich Turnhalle. Johann-Peter-Hebel-Schule Generalsanierung Dach Turnhalle, Sanitäranlagen -Neuhermsheim- Jungbuschschule Fenstersanierung, Erneuerung Sonnenschutz, Dach und Fassade Justus-von-Liebig-Schule Sanierung Fenster, Treppenhausverglasung Nord und Ost, RWA Lessing-Gymnasium Sanierung naturwissenschaftlicher Fachräume Ludwig-Frank-Gymnasium Schaffung von energetischem Ersatzraum, Fenster- und
Fassadensanierung Maria-Montessori-Schule Toilettensanierung Moll-Gymnasium Fenstersanierung incl. Fassadendämmung und Erneuerung
Sonnenschutz Neckarschule Teilsanierung Fenster, Erneuerung Eingangstüren, Teilsanierung Dachtragwerk Sandhofenschule Sanierung Fassade Hauptgebäude, Sanierung Fenster Altbau Schillerschule Teildachsanierung, Erneuerung von 13 Lichtkuppeln Waldschule Teilsanierung Fenster und Fassadendämmung, Achssanierung im Bereich Gebäude A, Sanierung Toilettenanlage Gebäude E Wallstadtschule Sanierung Dach, Fenster, Fassade, Toiletten, Brandschutz Investitionen für die beruflichen Schulen zur Lehr- und Lernmittel- sowie Geräte-ausstattung im Jahre 2015 (1.150.000,00 €), 2016 und 2017 (je 1.650.000,00 €)
Die Mittel sind wie folgt auf die Berufsschulen verteilt: Schule Budget 2015 Budget 2016 Budget 2017 Justus-von-Liebig 158.748 € 158.748 € 158.748 € Werner-von-Siemens 212.730 € 212.730 € 212.730 € Carl-Benz 310.603 € 310.603 € 310.603 € Heinrich-Lanz I 97.798 € 97.798 € 97.798 € Heinrich-Lanz II 62.460 € 62.460 € 62.460 € Friedrich-List 86.093 € 86.093 € 86.093 € Eberhard-Gothein 61.189 € 61.189 € 61.189 € Max-Hachenburg 72.804 € 72.804 € 72.804 € Helene-Lange 82.574 € 82.574 € 82.574 € Sonderbudget 500.000 € 500.000 € gesamt 1.150.000 € 1.650.000 € 1.650.000 €
77
Planung von Neubauten, Erweiterungen, Umbauten und Sanierungen
Bertha-Hirsch-Schule Herrichtung der Außenanlagen
Diesterwegschule Brandschutzmaßnahmen
Eduard-Spranger-Schule Sportstätte mit Mensa (2. Bauabschnitt)
Elisabeth-Gymnasium Brandschutzkonzept
Feudenheimschule Dachsanierung
Friedrich-Ebert-Schule Sanierung und Ausbau zur Ganztagsschule
Friedrichsfeldschule Sanierung von Fenster und Dachflächen in der Schwimm- und Turnhalle
Humboldtschulen Sanierung/Ausbau zur Ganztagsschule
Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried Sanierung der Außenanlagen
Johannes-Kepler-Schule Brandschutzmaßnahmen/Ausbau zur Gemeinschaftsschule
Johann-Peter-Hebel-Schule, Neuostheim Gebäudesanierung
Kerschensteinerschule Ausbau zur Gemeinschaftsschule
Lessing-Gymnasium Brandschutzmaßnahmen
Liselotte-Gymnasium Gestaltung der Außenanlage
Ludwig-Frank-Gymnasium Brandschutzmaßnahmen/Instandsetzung sanitäre Einrichtung Teilabschnitt
Maria-Montessori-Schule Fortführung Brandschutzmaßnahmen
Moll-Gymnasium Fortführung der Fenster- und Fassadensanierung ;Fortführung der Dachsanierung
Vogelstangschule Turnhallensanierung
Interessenbekundung an Ganztagsbetrieb Friedrich-Ebert-Grundschule Pestalozzi-Schule Schillerschule
Interessenbekundung an Gemeinschaftsschule Humboldt-Schule
78
Übersicht: abgeschlossene Neubauten, Erweiterungen, Umbauten und Sanierungen seit 2003 Schule Jahr der Fertigstellung Kosten in Mio €
Alfred-Delp-Schule Brandschutzmaßnahmen 2013 0,301 Mio
Astrid-Lindgren-Schule Erweiterung, Umbau und Sanierung zur Ganztagsschule 2008 4,541 Mio
Bertha-Hirsch-Schule Neubau einer Sporthalle 2003 3,155 Mio
Eduard-Spranger-Schule Ersatzneubau (1. Bauabschnitt) 2016 11,950 Mio
Eugen-Neter-Schule Sanierung des Verwaltungsgebäudes 2009 5,980 Mio und der Mensa sowie Neubau der Klassen- und Therapieräume Dachsanierung 2017 1,067 Mio
Feudenheimschule Brandschutzmaßnahmen 2012 0,312 Mio
Hans-Christian-Andersen-Schule Neubau einer 3-zügigen Grundschule in Mannheim-Schönau für den Ganztagsbetrieb 2006 5,980 Mio
Hans-Christian-Andersen-Schule Neubau einer Turnhalle 2014 2,376 Mio
Heinrich-Lanz-Schule Toilettensanierung im 1. OG mit Nebenräumen 2016 0,160 Mio
Johannes-Kepler-Schule Einrichtung Ganztagshauptschule Ausbau Dachgeschoss und Umbau im Gebäude incl. Außenanlagen 2007 3,784 Mio
Johann-Peter-Hebel-Schule Neubau einer Turnhalle Neuhermsheim 2008 1,235 Mio
Jungbuschschule Neubau einer Turnhalle 2009 3,810 Mio
Justus-von-Liebig-Schule Einrichtung von Ganztagsklassen u. 2014 0,150 Mio Toilettensanierung im 1. und 2. OG – 1.BA 2014 0,200 Mio Toilettensanierung im 3. und 4. OG – 2. BA 2016 0,200 Mio
Käfertalschule 2006 1,000 Mio Umsetzung der Brandschutzmaßnahmen
Käthe-Kollwitz-Schule Neubau 2008 4,616 Mio
Karl-Friedrich-Gymnasium Einrichtung einer Mensa und Renovierung der ehem. Direktorenvilla im
79
Rahmen von G 8 (achtjähriges Gymnasium) 2007 0,653 Mio
Schule Jahr der Fertigstellung Kosten in Mio €
Kerschensteinerschule Umbau und Sanierung des Hauptschulgebäudes 2009 8,106 Mio
Ludwig-Frank-Gymnasium Einrichtung einer Mensa; Schaffung eines Medienbereiches und Umgestaltung der Außenanlage 2006 0,534 Mio Toilettensanierung Ostflügel 2016 0,930 Mio
Luzenbergschule Sanierung des „Wasserturms“ 2008 0,770 Mio Vernetzung des Schulgebäudes 2016 0,245 Mio Brandschutzsanierung 2016 1,053 Mio
Moll-Gymnasium Neubau eines Erweiterungsgebäudes 2010 0,945 Mio Fensteraustausch (1. BA) 2011 0,452 Mio Dachsanierung 2016 1,112 Mio
Oststadtschule 2015 0,559 Mio Umbau ehemaliger Stellflächen für Betreuung
Pfingstbergschule Erweiterung, Umbau und Sanierung zur Ganztageshauptschule 2004 6,800 Mio
Rheinauschule Turnhallensanierung 2008 0,790 Mio Umbau Hausmeisterdienstwohnung für eine zweite soziale Gruppe 2013 0,070 Mio
Uhlandschule Ersatzneubau und Umbau zur Ganztagesschule 2016 10,918 Mio
Seckenheimschule Erweiterung 2003 2,411 Mio
Vogelstangschule Neubau der gebundenen GTS 2013 11,245 Mio
Wallstadtschule Erweiterung des Gebäudes für den Betreuungsbereich / Erstellung von Lehrerparkplätzen + Schulhoferweiterung 2014 1,384 Mio
Wilhelm-Wundt-Schule Erweiterung 2003 1,329 Mio Aufstockung der Turnhalle um eine 2009 1,050 Mio Gymnastikhalle
Gesamtinvestitionen 102,173 Mio
80
Übersicht: abgeschlossene Generalsanierungen seit 2003
Schule Jahr der Fertigstellung Investitionen in Mio Euro
Eberhard-Gothein-Schule 2005 6,749 Mio
Marie-Curie-Schule 2003 4,550 Mio
IGMH 2010 29,188 Mio IGMH –Mensa- 2011 1,384 Mio
Käfertalschule 2014 8,713 Mio
Liselotte-Gymnasium 2008 9,203 Mio
Seckenheimschule 2010 12,949 Mio Gesamtinvestitionen 2003 bis 2014 72,736 Mio Generalsanierungen
Übersicht: Sanierungs- und Ausstattungsmaßnahmen seit 2003 Schule Jahr der Fertigstellung Kosten € Albrecht-Dürer-Schule Ausbau von Dienstwohnung für den Betreuungsbereich 2016 0,093 Mio
Eugen-Neter-Schule Umbau des Gebäudes des Ausbildungs zentrums der Bauindustrie in Mannheim- Gartenstadt für die Auslagerung der Werkstufe 2004 0,265 Mio Feudenheimschule Sanierung von zwei naturwissenschaftlichen Fachräumen 2009 0,412 Mio Feudenheimschule -Realschule- Erneuerung des Chemiefachraums 2004 0,137 Mio Verlagerung eines Werkraums 2013 0,200 Mio Umbau Hausmeisterdienstwohnung 2013 0,047 Mio für Hortbetreuung Sanierung der Lehrküche 2016 0,180 Mio Friedrichsfeldschule Werkraumsanierung 2004 0,064 Mio Gerhart-Hauptmann-Schule Werkraumsanierung 2004 0,065 Mio Chemie Fachraumsanierung 2008 0,110 Mio Geschwister-Scholl-Schule -Realschule- Sanierung von naturwissenschaftlichen Fachräumen 2009 0,208 Mio Lehrküche Sanierung 2010 0,123 Mio Werkraum Sanierung 2013 0,025 Mio Toilettensanierung gegenüber Mensa 2014 0,245 Mio Gustav-Wiederkehr-Schule Ausbau von Dienstwohnung für
81
den Betreuungsbereich 2016 0,151 Mio Schule Jahr der Fertigstellung Kosten € Heinrich-Lanz-Schule I Ausbau als LKW-Standort 2009 0,200 Mio Helene-Lange-Schule Umbau der Lehrküche 2006 0,208 Mio Humboldtschule Sanierung der Lehrküche 2010 0,165 Mio IGMH Sanierung der Lehrküche 2003 0,280 Mio Johannes-Kepler-Schule Sanierung 2006 0,095 Mio Herstellen von Differenzierungsräumen 2016 0,060 Mio Justus-von-Liebig-Schule Sanierung Kojenraum (Raumausstatter) 2016 0,070 Mio Einrichtung Hygieneschleuse (Metzger) 2016 0,060 Mio Karl-Friedrich-Gymnasium Sanierung eines Fachraumes 2006 0,230 Mio Karl-Friedrich-Gymnasium Gebäude Wespinstraße, Umbau 2006 0,124 Mio Kerschensteinerschule Maßnahmen Gemeinschaftsschulausbau 2014 0,200 Mio Herstellen von Differenzierungsräumen 2016 0,192 Mio Ludwig-Frank-Gymnasium Chemie Fachraumsanierung 2009 0,125 Mio Fachraumsanierung Biologie und Physik 2016 0,637 Mio Luzenbergschule Lehrküchensanierung 2009 0,080 Mio Maria-Montessori-Schule Umbau der Lehrküche 2006 0,148 Mio Marie-Curie-Realschule Einrichtung eines naturwissen- schaftlichen Fachraumes 2013 0,176 Mio Moll-Gymnasium Ausbau eines naturwissen- schaftlichen Fachraumes 2016 0,115 Mio Pfingstbergschule Herrichten HTW-Raum und Ausgang Mensa 2013 0,055 Mio Rheinauschule Naturwissenschaftliche Fachräume 2007 0,247 Mio Sanierung der Lehrküche 2015 0,242 Mio Uhlandschule Inklusionsausbau – Behindertengerechtes WC, Treppenlift 2017 0,108 Mio
82
Schule Jahr der Fertigstellung Kosten € Waldschule Sanierung der Lehrküche 2003 0,166 Mio Inklusionsausbau 2017 0,055 Mio Fachraumsanierung naturw. Räume 2017 0,245 Mio Gesamtinvestitionen 6,608 Mio
Brandschutz-Schadstoffsanierung in verschiedenen Schulen An nachfolgenden Schulen werden aktuell bauliche Maßnahmen und teilweise auch Sanierungen vorgenommen, um die brandschutztechnischen Auflagen der Feuerwehr zu erfüllen.
Brüder-Grimm-Schule Gerhart-Hauptmann-Schule Geschwister-Scholl-Schule Heinrich-Lanz-Schule – Hauptgebäude Heinrich-Lanz-Schule – Außenstelle Vogelstang Hermann-Gutzmann-Schule Johanna-Geissmar-Gymnasium (Kosten in der Maßnahme Neubau/Sanierung enthalten) Konrad-Duden-Schule Lessing-Gymnasium Moll-Gymnasium
Frühbetreuung an SBBZ mit Förderschwerpunkt
Straße Ort TelefonLernen entwicklungsauffällige Kinder in Mannheim-Nord Johannes-Gutenberg-Schule -Förderschule- Oppauer Straße 3 Mannheim 293-76 12
Lernen entwicklungsauffällige Kinder in Mannheim-Mitte Maria-Montessori-Schule -Förderschule- U 2, 5-7 Mannheim 293-23 50
Lernen entwicklungsauffällige Kinder in Mannheim-Süd Rheinauschule -Förderschule- Mutterstadter Platz 5 Mannheim 293-65 83
Sprache und Hören Hermann-Gutzmann-Schule-Schule für Schwerhörige und Sprachbehinderte- Anemonenweg 4 Mannheim 293-76 37
geistige Entwicklung Eugen-Neter-Schule -Schule für Geistigbehinderte- Alter Frankfurter Weg 30 Mannheim 77 77 80
Sehen Albrecht-Dürer-Schule -Schule für Sehbehinderte- Baumstr. 24 Mannheim 7 26 51
Emotionale und soziale Entwicklung Hans-Zulliger-Schule -Schule für Erziehungshilfe- Mittelstr. 137 Mannheim 293-53 50
KrankeZentralinstitut für Seelische Gesundheit-Schule für Kranke in längerer Krankenhausbehandlung- J 5 Mannheim 1703-848
Arbeitsstelle FrühförderungStaatlichen Schulamt Mannheim Augustaanlage 67 Mannheim 292-4151/4152
Körperbehinderung Martinsschule, Ladenburg -Schule für Körperbehinderte- Hirschberger Allee 2 Ladenburg 06203 – 95 839-0
Vorschulische Betreuung an Schulkindergärten
Hören und Sehen(Träger: Stadt Mannheim) Anemonenweg 4 Mannheim 293- 76 37
KörperbehinderungSonderschulkindergarten „Regenbogen“ gGmbH Mannheim(Träger: Gesellschaft für Integration und Rehabilitation) Stiller Weg 19 Mannheim 74 15 29
Geistige Entwicklung(Träger: Lebenshilfe, Ortsvereinigung Mannheim e.V.) Sporwörtstr 8-10 Mannheim 85 32 50
Beratungsstellen an Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) und Schulkindergärten
83
Stand März 2017 84
Albrecht-Dürer-Schule Grundschule, Förderschwerpunkt Sehen Baumstr.24 68309 Mannheim-Käfertal
Abkürzung AD-G
Ltg.: Grimm, Beate, R` in
Sekr.: Czernik, Ilse 72652 Fax: 7244294
VGS: 72605
Ltg.: Senft, Sabrina 0162 / 2939361
GFK Brinkmann, Frau 738628
E-mail: albrecht-duerer-grundschule.direktion@mannheim.de
Abkürzung: AD-So (Sehb)
Ltg.: Heinemann, Dagmar, SR’ in
Sekr.: Crisand, Martina 72651 Fax:7363123
1.Hausm.: Lubinic, Sinsia 7185855
Handy: 0176 / 13658607
2.Hausm. Veith,Helmut 0174 / 1514485
E-Mail : albrecht-duerer-sehbehindertenschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 28 + 67 / EDV-Räume: - /PC’s mit Internetzugang: 15
Alfred-Delp-Schule Grundschule Waldpforte 41-43 68305 Mannheim-Gartenstadt
Abkürzung ADp-G
Ltg.: Schneppelt, Eva-Maria, R’ in
Sekr.: Schaake, Elvira 758347 / 741086
VGS: 7644692 / 7644691
Ltg.: Rohm, Manuela 0162 / 2932852
GFK: Gerlach, Gabriele 741293
1.Hausm.: Nowak, Bernhard 758347
Handy: 0176 /10050729
2.Hausm.: Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: alfred-delp-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 32 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 15
Almenhofschule Grundschule Wilh.-Liebknecht-Str. 8-20 68199 Mannheim-Almenhof
Abkürzung Alm-G
Ltg.: Diekmann-Sauer, Anette R‘ in
Sekr.: Schäfer, Susanne 817152 Fax: 8280510
VGS/Hort: 8281479
Ltg.: Gutmann,Frau 0162 / 2938811
Jugendtreff 0162 / 2938698
1.Hausm.: Fenrich, Wolfram 8109005
Handy: 0162 / 2938701
2.Hausm.: Siefert, Stefan 0174 / 1514550
E-mail: almenhofschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 25 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 17
Stand März 2017 85
Astrid-Lindgren-Schule Grundschule Rochlachstr. 22-24 68239 Mannheim-Seckenheim (Hochstätt)
Abkürzung AL-G-GTS
Ltg.: Geier-Hagemann, Stefanie, R
Sekr.: Pospiech, Beate 473845 Fax: 484473
Schso: Lachnit, Karin
GFK: Schulz, Britta 473643
Calaprese, Jennifer
1.Hausm.: Gonschorowski, Bernd 473845
Handy: 0162 / 2938702
2.Hausm.: Resas, Dieter 0152/57903446
E-mail astrid-lindgren-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 21 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 21
Bertha-Hirsch-Schule Grundschule Elisabeth-Altmann-Gottheiner-Str. 26 68309 Mannheim-Käfertal
Abkürzung BH-G Ltg.: Spiegel-Dumont, Christine, R’ in
Sekr.: Zieger, Andrea 72587 Fax: 72540
Schso: Patzschke, Jeannette 7187768
VGS/Hort: 72649
Ltg.: Schneider, Sylvia 0162 /2938815
1.Hausm.: Strezemieczny, Richard 71419323
Handy: 0176 / 13658608
2.Hausm.: Stuchly, Manfred 0174/1514372
E-mail: bertha-hirsch-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 52 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 25 Brüder-Grimm-Schule Grundschule Spessartstr. 24-28 68259 Mannheim-Feudenheim
Abkürzung BG-G
Ltg.: Lutz, Ulrich, R 84 50
Sekr.: Heinecke, Beate 84 52 Fax: 84 53
VGS: 84 56 0162 / 2938700
Ltg.: Fröhlich, Herr 0162 / 2938898
1.Hausm.: Schweidler, Harald 84 54 Handy: 0162 / 2938704
Dienstwohnung 84 55
2.Hausm.: Wiegand, Andreas 0174 / 1514217
E-mail: brueder-grimm-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 52 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 35
Stand März 2017 86
Carl-Benz-Schule Gewerbliche Berufsschule Neckarpromenade 23 68167 Mannheim-Neckarstadt
(Tel.-Nr. ohne 0 und 293 wählen)
Abkürzung CB-Ber
Ltg.: Burkhardt, Werner, OStD 14 - 310
Sekr.: Thielemann, Karin Ltg. 14 - 314 Fax 14-335
Klawonn, Christa 14 - 315
Busch, Ursula 14 - 313
1.Hausm.: Waldhauser, Hans-Peter 14 - 322
Handy: 0162 / 2938705
2.Hausm.: Herrmann, Nils 0174 / 1514276
E-mail: carl-benz-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 242 / EDV-Räume: 10 / PC’s mit Internetzugang: 230
Diesterwegschule Grundschule Meerfeldstr. 88-94 68163 Mannheim-Lindenhof
Abkürzung Dw-G
Ltg.: Zschätzsch, Benjamin, R
Sekr.: Brehm, Birgit 65 16 / 65 48 Fax: 65 79
VGS/Hort: 65 49
Ltg.: Menzl, Tina 0162 / 2938896
1.Hausm.: Frohwerk, Peter 65 71
Handy: 0162 / 2938706
2.Hausm.: Siwefert, Stefan 0174 / 1514550
E-mail: diesterwegschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 20 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: -
Eberhard-Gothein-Schule Kaufmännische Berufsschule U2, 2-4 68161 Mannheim
Abkürzung EGo-Ber
Ltg.: Sauter, Peter, StdD
Sekr.: Martin-Yenes, Marion 23 04
Washeim, Andrea 23 01
Zieger, Andrea 23 02
Klumb, Bettina 2303
1.Hausm.: Güven, Bilal 23 07
Handy: 0162 / 2938707
2.Hausm.: Kolz, Tanja 0174 / 1514459
E-mail: eberhard-gothein-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 315 / EDV-Räume: 9 / PC’s mit Internetzugang:272
Stand März 2017 87
Eduard-Spranger-Schule SBBZ – Schwerpunkt Lernen- Anemonenweg 8 68305 Mannheim-Gartenstadt
Abkürzung ESp-Fö
Ltg.: Appenzeller, Lothar, SR
Sekr.: Strnad, Elisabeth 76 28 Fax: 76 84
1.Hausm.: Ackermann, Michael 76 28
Handy: 0176 / 10034608
2.Hausm.: Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: eduard-spranger-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 50 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 26 (davon 6 mit WLan)
Elisabeth-Gymnasium D 7, 8 68159 Mannheim
Abkürzung El-Gy
Ltg.: Weiss, Manuela, OStD’in
Sekr.: Mündel, Judith 30 30 Fax: 25 49
Scheeder, Gabi
Schso: Ziegler, Sabine 25 46
1.Hausm.: Ritschel, Thomas 30 31
Handy: 0162 / 2938708
2.Hausm.: Bugakov, Vitali 0174 / 1513751
E-mail: elisabeth-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 88 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 45
Erich Kästner-Schule Grundschule Grenadierstr. 11 68167 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung EK-G
Ltg.: Schröder-Lehmann, Ursula R’ in
Sekr.: Troia, Simone 76 14 Fax: 77 65
Schso: Messer, Bruno 7607
VGS/Hort: 76 73
Ltg.: Werres, Frau 0162 / 2938808
1.Hausm.: Jahnel, Oliver 76 14
Handy: 0162 / 2938709
2.Hausm.: Hollenbach, Roland 0174 / 1514322
E-mail: erich-kaestner-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 25 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 11
Stand März 2017 88
Eugen-Neter-Schule SBBZ Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Alter Frankfurter Weg 30 68307 Mannheim-Blumenau
Abkürzung EN-So (Geib)
Ltg.: Dr. Berges, Michael, SR
Sekr.: Kuss, Edith 777780 Fax: 7777811
1.Hausm.: Kalney, Danny 777780
Handy: 0172 / 6248320
2.Hausm.: Fluhrer, Alexander 0174 / 1513796
E-mail: eugen-neter-schule.direktion@mannheim.de
Außenstelle ABZ - Waldpforte 39
Sekr.: Dahlinger, Patrizia 12267960 Fax: 122679634
Computer: Anzahl: 61 /EDV-Räume:2 - / PC’s mit Internetzugang: 38
Feudenheimschule Realschule, Gymnasium Neckarstr. 4 68259 Mannheim-Feudenheim
Abkürzung Fh-R
Ltg.: Köhler, Stefan, RR
Sekr.: Weinberger, Annerose 84 21 Fax: 84 29
E-mail: feudenheimschule-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 60 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 40
Abkürzung: Fh-Gy
Ltg.: Dr. Halfar, Rainer, OStD Fax: 795518
Sekr.: Mainka, Svetlana 84 13
N.N. 84 10
1.Hausm.: Lohse, Günter 84 77
Handy: 0162 / 2938710
2.Hausm.: Wiegand, Andreas 0174 / 1514217
E-mail: feudenheimschule-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 118 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 91
Friedrich-Ebert-Schule Grundschule, Werkrealschule Wiesbadener Str. 6 68305 Mannheim-Waldhof
Abkürzung FE-G+WR
Ltg.: Hartmann, Ulrike R‘ in
Sekr.: Ding, Bärbel 56 10 Fax: 56 12
Jungnickel-Schreiner, Elvira 56 11
GFK: Brucher, Claudia 56 18
Schso: Varga, Ildiko 0162 / 2939360
VGS: Hartmann, Frau 56 17
Handy: 0162 / 2938814
1.Hausm.: Janczik, Peter 56 28 ; Handy: 0162 / 2938711
Dienstwohnung 56 16
2.Hausm.: Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: friedrich-ebert-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 55 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 64
Stand März 2017 89
Friedrich-List-Schule Kaufmännische Berufsschule C 6, 1 68159 Mannheim
Abkürzung: FrL-Ber
Ltg.: Bischof, Peter, OStD
Sekr.: Ehrler, Ulrike Ltg. 99 13 Fax: 98 99
Metzger, Isolde 99 10
Braunert, Karin 99 12
Pahl, Andrea 99 11
1.Hausm.: Hentschel, Bodo 99 17
Handy: 0172 / 6275753
2.Hausm.: Bugakov,Vitali 0174 / 1513751
E-mail: friedrich-list-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl :365 / EDV-Räume: 12 / PC’s mit Internetzugang: 355
Friedrichsfeldschule Grundschule Neudorfstr. 26 68229 Mannheim-Friedrichsfeld
Abkürzung Ff-G
Ltg.: Falkenstein, Judith, R‘in
Sekr.: Wolf, Silke 4842047 Fax: 4842049
VGS/Hort: 471068
Ltg.: Schäfer, Lore 0162 / 2938893
1.Hausm.: Schönhoffer, Hans 4842047
Handy: 0162 / 2938712
2.Hausm.: Anile, Christoforo 0174 / 1514305
E-mail: friedrichsfeldschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 14 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 30
Gerhart-Hauptmann-Schule Grundschule Karl-Peter-Str. 76 Frobeniusstr. / KIGA 68219 Mannheim-Rheinau
Abkürzung GH-G
Ltg.: Haas, Timo, R
Sekr.: Schardt, Nicole 802690 Fax: 8026910
Ltg.: Carrera, Frau 0162 / 2938810
1.Hausm.: Vogl, Matthias 8026914
Handy: 0162 / 2938713
2.Hausm.: Würz, Frau 0174 / 1514473
E-mail: gerhart-hauptmann-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 55 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 55
Stand März 2017 90
Geschwister-Scholl-Schule Werkrealschule, Realschule, Gymnasium Mecklenburger Str. 62 68309 Mannheim-Vogelstang
Abkürzung GSch-R
Ltg.: Fischer, Rainer, RR
Sekr.: Zaiss, Stefanie 82 54 Fax: 82 52
E-mail: geschwister-scholl-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 80 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 30
Abkürzung GSch-Gy
Ltg.: Herr, Silke, StD‘ in
Sekr.: Schmidt, Monika 701027 Fax: 701025
1.Hausm.: Handrick, Lutz 81 30 / 701026; Handy: 0162 / 2938714
2.Hausm.: Stuchly, Manfred 0174 / 1514372
E-mail: geschwister-scholl-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 101 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 75
Warnemünder Weg 2, 68309 Vogelstang
Abkürzung GSch-WR
Ltg.: Pfeiffenberger, Peter, R
Sekr.: Beutin, Christine 82 57 Fax; 82 77
1.Hausm.: Belz, Dennis 81 40 ; Handy: 0162 / 2938715
2.Hausm. Stuchly, Manfred 0174 / 1514372
E-mail: geschwister-scholl-werkrealschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl:67 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 47
Gustav-Wiederkehr-Schule Grundschule Kriegerstr. 28 68307 Mannheim-Sandhofen
Abkürzung GW-G
Ltg.: Krappel, Sibille KR’ in
Sekr.: Waldecker, Gabriela 771150 Fax: 7898142
VGS: Vesely, Frau 7897534; Handy: 0162 2938807
1.Hausm.: Hill,Bernd 7898141; Handy: 0162 / 2938716
2.Hausm.: Büchler, Hans-Dieter 0174 / 1514438
E-mail: gustav-wiederkehr-schule.direktion@mannheim.de
Abt. Bartholomäusstr. 12
Hausm.: Hill,Bernd 773421
2.Hausm.: Büchler, Hans-Dieter 0174 / 1514438
Computer: Anzahl: 37 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 45
Hans-Christian-Andersen Grundschule Rudolf-Maus-Str. 20 68307 Mannheim-Schönau
Abkürzung HCA-GTS
Ltg.: Rößler, Cordula, R’ in
Sekr.: Kamrad, Franziska 78998417 Fax: 78998418
GTS: 78998437
Schso: Rinker, Sabine 78998428
1.Hausm.: Elent, Mark 78998419; Handy: 0162 / 1076405
2.Hausm. Sauer, Thomas 0174 / 1513780
E-mail: hans-christian-andersen.schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 10 / EDV-Räume: 0 / PC’s mit Internetzugang: 7
Stand März 2017 91
Hans-Zulliger-Schule SBBZ, Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung Mittelstr. 137 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung HZ-So Ltg.: Sahner, Jutta, SR’in (Erzh)
Sekr.: Wozny, Monika 53 50 Fax: 53 53
1.Hausm.: Hock, Johannes 53 50 Handy: 0162 / 2938717
2.Hausm.: Trinkler, Christian 0174 / 1513780
E-mail: hans-zulliger-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 10 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 12
Heinrich-Lanz-Schule I Gewerbliche Berufsschule Hermann-Heimerich-Ufer 10 68167 Mannheim-Neckarstadt
(Tel.-Nr. ohne 0 und 293 wählen)
Abkürzung HLz I-Ber
Ltg.: Zeimer, Klaus, StD
Sekr.: Drackert, Nathalie Ltg. 14 – 114 Fax: 14 - 177
14 – 100/ 14 -110
1.Hausm.: Benzinger, Peter 14 – 115 Handy: 0162 / 2938718
Dienstwohnung 14 – 216
2.Hausm.: Ehret, Roland 0174 / 1514436
E-mail: heinrich-lanz-schule1.direktion@mannheim.de
Abt. Vogelstang Dresdener Str. 25- 68309 Mannheim
Sekr.: Schmidt, Daniela ( Mo.Di.Do.Fr.) 14 – 148 Fax: 82 82
1.Hausm.: Sinke, Jens 14 – 151 Handy: 0162 / 2938719
2.Haus.: Pretsch, Heike 0174 / 1513753
Computer: Anzahl: 145 / EDV-Räume: 5 / PC’s mit Internetzugang: 145
Heinrich-Lanz-Schule II Gewerbliche Berufsschule Hermann-Heimerich-Ufer 10 68167 Mannheim-Neckarstadt
(Tel.-Nr. ohne 0 und 293 wählen)
Abkürzung HLz II-Ber
Ltg.: Staudter, Bernhard StD 14 – 212
Sekr.: Müller, Marlene Ltg. 14 – 213 Fax: 14-277
Köhler, Silvia 14 - 200
Rösener, Ildikó 14 - 200
1.Hausm.: Benzinger, Peter 14 – 115; Handy: 0162 / 2938718
2.Hausm.: Ehret, Roland 0174 / 1514436
E-mail: schulleitung@hls2.de
Abt. FaHoBa (Farbe-Holz-Bau) Werner-von-Siemens-Schule 14 – 250 Fax: 14 – 258
Computer: Anzahl: 187 / EDV-Räume: 6 / PC’s mit Internetzugang: 165
Stand März 2017 92
Helene-Lange-Schule Hauswirtschaftliche Berufsschule Hugo-Wolf-Str. 1-3 68165 Mannheim-Schwetzingerstadt
Abkürzung HLg-Ber
Ltg.: Dr. Häffner, Patrick, OStD
Sekr.: Basaric, Renate Ltg. 65 27 Fax: 401216
Hahner, Silvia, Rückert, Monika
1.Hausm.: Fioretto, Vittorio 65 27; Handy: 0162 / 2938720
2.Hausm.: Zinsky, Stefan 0174 / 1514156
E-mail: helene-lange-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 80 / EDV-Räume: 4 / PC’s mit Internetzugang: 64
Außenstelle Fröbelseminar - Rennershofstr. 2 - 6 8163 Lindenhof
Sekr.: Thiemeyer-Lösch, Ursula 824048 Fax: 8283164
1.Hausm.: Frohwerk, Peter 0162 / 2938706
2.Hausm.: English, Milton 0174 / 1514216
Computer: Anzahl: 32 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 22
Hermann-Gutzmann-Schule SBBZ, Förderschwerpunkt Hören und Sehen Schulkindergarten Anemonenweg 4 68305 Mannheim-Gartenstadt
Abkürzung HG-So
Ltg.: Heuschmid, Gerhard, SR (Schwh+Sprb)
Sekr.: Curth, Andrea 76 37 Fax: 76 60
Weber, Petra 76 36
1.Hausm.: Ackermann, Michael 75 98; Handy: 0176/ 10034608
2.Hausm.: Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: hermann-gutzmann-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 52 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 34 Schulkindergarten
Abkürzung HG-Kg
Ltg.: N.N. 76 38 Fax: 76 38
E-mail: hermann-gutzmann-schulkindergarten.direktion@mannheim.de
Humboldtschule Grundschule, Werkrealschule Gartenfeldstr- 20-22 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung Hb-G
Ltg.: Baudisch, Andreas, R
Sekr.: Schiele, Mercedes 76 25 Fax:76 94
Schso: Seeber, Sylke 5300
VGS/ Hort: 53 29
Ltg.: Soyyigit, Frau 0162 / 2938897
E-mail: humboldt-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl:32/ EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 20
Abkürzung Hb-WR
Ltg.: Leber, Harald, R
Sekr.: Dörner, Gabriele 76 26 Fax: 76 85
Schso: Frau Mondl 53 19
1.Hausm.: Fischer, Helmhard 76 55, Handy: 0162 / 293872
2.Hausm.: Trinkler, Christian 0174 / 1513780
E-mail: humboldt-werkrealschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 86 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 50
Stand März 2017 93
Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried Gesamtschule Herzogenriedstr. 50 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung IGMH-Ges
Ltg. Bade, Rainer, StD
Sekr.: Wiest, Birgit 50 41 Fax: 50 50
E-mail: igmh.direktion@mannheim.de
Abkürzung IGMH-OS
Ltg.: Mickelat, Rainer
Sekr.: Edenfield, Angela 50 43
E-mail: igmh-orientierungsstufe.direktion@mannheim.de
Abkürzung IGMH-MS
Ltg.: Naber, Brigitte, R‘in
Sekr.: Kröcher, Saskia 50 42
Verw.: Jöst, Tanja Ltg. 50 44
Sekr.: Seelinger, Eva 50 45
Schso: Bühler, Frau 50 62 , Fabian, Herr 50 63
1.Hausm.: Seibert, Günther 50 51 ; Handy: 0176 /10050731
1.Hausm.: Biereth, Klaus 0176/10050732
2.Hausm.: Faul, Thomas 0174 / 1514549
E-mail: igmh-mittelstufe@mannheim.de
Computer: Anzahl: 114 / EDV-Räume: 5 / PC’s mit Internetzugang: 88
Johanna-Geissmar-Gymnasium Lötzener Weg 2-4 68307 Mannheim-Schönau
Abkürzung JG-Gy
Ltg.: N.N.
Sekr.: Schneckenberger, Elke 777010 Fax: 7770111
Kupsch, Julia
1.Hausm.: Delp, Jürgen 7770140, Handy: 0162 / 2938744
2.Hausm.: Sauer, Thomas 0174 / 1513796
E-mail: johanna-geissmar-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 160 / EDV-Räume 4
Johannes-Gutenberg-Schule SBB, Förderschwerpunkt Lernen Oppauerstr. 3 68305 Mannheim-Waldhof
Abkürzung JG-Fö
Ltg.: Keßler, Sylvia R‘ in
Sekr.: Mündel, Judith 76 12 Fax: 77 69
1.Hausm.: Geppert, Ronny 76 10 Handy: 0162 / 2938754
2.Hausm.: Geppert, Claudia 0174 / 1514410
E-mail: johannes-gutenberg-foerderschule.waldhof@mannheim.de
Computer: Anzahl: 12 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 12
Stand März 2017 94
Johannes-Kepler-Schule Grundschule, Werkrealschule K 5, 1 68159 Mannheim
Abkürzung JK-GTS
Ltg.: Speicher, Angela, R’ in
Sekr.: Valentin, Sabine 30 43 Fax: 30 40
GTS: Greible, Nathalie-Ivana 30 33
Schso: Kasputtis, Anja 3194 GFK Kley, Stefanie 30 44,
E-mail: johannes-kepler-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 33 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 16
Abkürzung JK-WR
Ltg.: Hillebrandt, Brigitta, R’ in
Sekr.: Raubicek, Sabine 30 45 Fax: 35 82
Schso: Esterbadi, Elaheh 98 11
Wolff, Susanna 98 11
Pontes, Eric 30 67
1.Hausm.: Gessel, Andreas 31 84 , Handy: 0176 16919450 2.Hausm.: Bugakov, Vitali 0174 / 1513751
E-mail: johannes-kepler-werkrealschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 64 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 64
Turnhalle K 6 Nottelefon 30 47
Johann-Peter-Hebel-Schule Grundschule Ernst-Barlach-Allee 3 68163 Mannheim-Neuhermsheim
Abkürzung JPH-G
Ltg.: Becker, Uwe, R
Sekr.: Winterkorn, Carmen 67 40 Fax: 67 42
VGS: 4316289
Ltg.: Schnitzer, Frau 4004932, Handy 0162 / 2938816
1.Hausm.: Lotzmann, Oliver 67 45 , Handy: 0162 / 2938726
2.Hausm.: Resas, Dieter 0152 / 57903446
E-mail: johann-peter-hebel-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 38 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 10
Abkürzung JPH-G
Lucas-Cranach-Str. 9 - 68163 Neuostheim
Sekr.: Winterkorn, Carmen 65 28 Fax: 65 63
VGS/Hort: 65 82
Ltg.: Schnitzer, Frau 0162 / 2938816
Hausm.: Lotzmann, Oliver 65 72
Jungbuschschule Grundschule Werftstr. 6 68159 Mannheim
Abkürzung Jb-GTS
Ltg.: Kremer, Ursula, R` in
Sekr.: Neubauer, Heidrun 30 32 Fax: 30 72
Schso: N.N. 30 73
GTS: 30 74
1.Hausm.: Taskin, Fettah 3021; Handy: 0162 / 2938727
2.Hausm.: Bugakov, Vitali 0174 / 1513751
E-mail: jungbuschschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 25 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 12
Stand März 2017 95
Justus-von-Liebig-Schule Gewerbliche Berufsschule Neckarpromenade 42 68167 Mannheim- Neckarstadt
(Tel.-Nr. ohne 0 und 293 wählen)
Abkürzung JvL-Ber
Ltg.: Ruiner, Elsbeth, OStD’ in
Sekr.: Locker, Maria Ltg. 14 - 573 Fax: 14 588
Locker, Annegret 14 – 511
N.N. 14 - 575
Weber, Marika 14 - 576
1.Hausm.: Rettig, Uwe 14 – 527, Handy: 0162 / 2938728
2.Hausm.. Ehret, Roland 0174 / 1514436
E-mail: justus-von-liebig-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 312 / EDV-Räume: 10 / PC’s mit Internetzugang: 184
Außenstelle Luzenbergschule – Gerwigstraße 2-8 – 68305 Mannheim
Schso: Hildebrand, Joachim 14 - 613
1.Hausm.: Kunze, Steffen 14 – 511/ Fax: 53 70; Handy: 0162 / 2938736
2.Hausm.. Geppert, Claudia 0174 / 1514410
Außenstelle Vogelstang - Dresdener Str. 25 - 68309 Mannheim
1.Hausm.: Sinke, Jens 14 - 151
Käfertalschule Grundschule Wormser Str. 26 68309 Mannheim-Käfertal
Abkürzung Kt-G
Ltg.: Riedl, Christine, R` in
Sekr.: Jungnickel-Schreiner, Elvira 7 33617 Fax: 7363506
VGS/Hort: 721259
Ltg.: Senft, Sabrina 0162 / 2939361
1.Hausm.: Beez, Matthias 733617; Handy: 0162 / 2938729
2.Hausm. Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: kaefertalschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 41 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 33
Käthe-Kollwitz-Schule Grundschule Zum Herrenried 1 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung KK-G
Ltg.: Diehl, Ulrich, R
Sekr.: Lepka, Petra 57 41 Fax: 57 44
Schso: Kirsch-Hof, Daniela 0173 / 6129314
VGS/Hort: 76 20
Ltg.: Werres, Frau 0162 / 2938808
1.Hausm.: Riedner, Andreas 57 43; Handy: 0176 /10050733
2.Hausm.: Faul. Thomas 0174 / 1514549
E-mail: kaethe-kollwitz-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 22 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 13
Stand März 2017 96
Karl-Friedrich-Gymnasium Roonstr. 4-6 68165 Mannheim-Oststadt
Abkürzung KFr-Gy
Ltg.: Dr. Sauter, Alexander, StD
Sekr.: Brandt, Sabine (Di.frei) 67 00 Fax: 441730
Huber, Anni (Di.+Do.) 67 01
Bas, Asuman ( Mi.+Fr.) 67 01
1.Hausm.: Nasshan, Uwe 67 04
Handy: 0162 / 2938730
2.Hausm.: English, Milton 0174 / 1514216
E-mail: karl-friedrich-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 109 / EDV-Räume: 4 / PC’s mit Internetzugang: 84
Kerschensteinerschule Gemeinschaftsschule Apenrader Weg 18-20 68307 Mannheim-Schönau
Abkürzung Kst-GM
Ltg.: Senger, Christine, R’ in 7891326
Sekr.: Ritter, Jutta 782710 Fax: 782551
Schso: Gaspar, Jessica 7896864
Mößner, Isabel
Rubic Tagmann, Franziska 7896159
1.Hausm.: Schaub, Michael 782710
Handy: 0162 / 2938731
2.Hausm.: Fluhrer, Alexander 0174 / 4514446
E-mail: kerschensteinerschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 170 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 71
Konrad-Duden-Schule Werkrealschule, Realschule Kronenburgstr. 45-55 68219 Mannheim-Rheinau
Abkürzung KD-WR
Ltg.: Jester, Hans-Peter, R
Sekr.: Hensel, Karin 69 13 873036
E-mail: konrad-duden-werkrealschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 90 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 88
Abkürzung KD-R
Ltg.: Ziegler, Karl-Heinz, RR
Sekr.: Mistele, Silvia 69 32 Fax: 873052
1.Hausm.: Weise, Marcel 69 15; Handy: 0162 / 2938732
2.Hausm.: Würz, Frau 0162 / 2933160
E-mail: konrad-duden-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 95 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 73
Stand März 2017 97
Lessing-Gymnasium Josef-Braun-Ufer 15-16 68165 Mannheim-Oststadt
Abkürzung Les-Gy
Ltg.: Layer, Jürgen, OStD
Sekr.: Schmidt, Ulrike 65 23 Fax: 65 19
Karim, Reingard (Di, Mi, Fr)
1.Hausm.: Müller, Michael 293-183716; Handy: 0162 / 2938733
2.Hausm.: Marggraff, Sabine 0174 /1514313
E-mail: lessing-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 62 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 54
Liselotte-Gymnasium Wespinstr. 21-25 68165 Mannheim-Oststadt
Abkürzung Lis-Gy
Ltg.: Dr. Vogel, Eberhard, StD
Sekr.: Werdan-Gehring, Johanna 65 24 Fax: 69 69
Zepp, Erika, (Mo. - Do.) 69 59
1.Hausm.: Patyi, Michael 69 61; Handy: 0176 /16919457
2.Hausm. Zinsky, Stefan 0174 / 1514156
E-mail: liselotte-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 75 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 73
Ludwig-Frank-Gymnasium Käfertaler Str. 117-127 68167 Mannheim-Wohlgelegen
Abkürzung LFr-Gy
Ltg.: Reusch, Holger OStD
Sekr.: Becker, Tanja 82 50 Fax: 82 49
Nohe, Sabine 82 47
1.Hausm.: Birich, Martin 81 61; Handy: 0162 / 2938735
2.Hausm.: Hollenbach, Roland 0174 / 1514322
E-mail: ludwig-frank-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 97/ EDV-Räume: 3/ PC’s mit Internetzugang: 90
Maria-Montessori-Schule SBBZ, Förderschwerpunkt Lernen U 2, 5-7 67161 Mannheim
Abkürzung MM-Fö
Ltg.: Müller-Otto, Alexandra, SR’ in
Sekr.: Winter, Marion 23 50 Fax: 23 53
1.Hausm.: Helfrich, Jürgen 23 52; Handy: 0162 / 2938737
2.Hausm.: Kolz, Tanja 0174 / 1514459
E-mail: maria-montessori-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 30 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 19
Stand März 2017 98
Marie Curie Realschule Diesterwegstraße 1-7 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung MC-R
Ltg.: Götz, Daniela, RR‘ in
Sekr.: Filipovic, Anja 76 27 Fax:76 75
Schso: Canigür, Sengül 57 38
1.Hausm.: Baysoy, Cumhur 77 60 Handy: 0176 / 16919454
2.Hausm.: Trinkler, Christian 0174 / 1513780
E-mail: marie-curie-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 68 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 30
Max-Hachenburg-Schule Kaufmännische Berufsschule Tattersallstr. 28-30 68165 Mannheim-Schwetzingerstadt
Abkürzung MHa-Ber
Ltg.: Frey-Zaby, Helmut, StD
Sekr.: Schubert, Anja Ltg. 64 64 Fax: 64 81
Klein, Brigitte 60 00
Englert, Helmtraud 60 02
Mayr-Vogel, Patricia 6003
1.Hausm.: Wroblewski, Klaus 64 70 Handy: 0162 / 2938738
2.Hausm.: English, Milton 0174 / 1514216
E-mail: mhs@mannheim.de
Computer: Anzahl:419 / EDV-Räume: 15 / PC’s mit Internetzugang: 419
Moll-Gymnasium Feldbergstr. 16 68163 Mannheim-Lindenhof
Abkürzung Moll-Gy
Ltg.: Dr.Weber, Gerhard, OStD
Sekr.: Hochmann, Susanne 8339914 Fax: 8339911
Trechmann, Sandra 8339924
1.Hausm.: Köttertzsch, Sven 8339920 ; Handy: 0162 / 2938739
Dienstwohnung: Fr. Rieker
2.Hausm.: Siefert, Stefan 0174 / 1514550
E-mail: moll-gymnasium.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 101 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 88
Stand März 2017 99
Mozartschule Grundschule R 2, 2 68161 Mannheim
Abkürzung Moz-G
Ltg.: Keller, Volker, R
Sekr.: Kandlbinder, Martina 30 51 Fax: 30 52
Schso: N.N. 30 55
VGS/Hort: 35 92
Ltg.: Köhler, Frau 0162 / 2938813
E-mail: mozartschule.direktion@mannheim.de
1.Hausm.: Kolz, Patrick 30 56 Fax: 30 56
Handy: 0162 / 2938740
2.Hausm.: Kolz; Tanja 0174 / 1514459
Computer: Anzahl: 33, davon 12Notebooks / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 4
Abt. M 6, 12
VGS/ Hort: 35 66
Köhler, Frau 0162 / 2938813
1.Hausm.: Kolz, Patrick 35 91 Fax: 3591
2.Hausm.: Kolz; Tanja 0174 / 1514459
Neckarschule Grundschule Alphornstr. 4 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung Ne-G
Ltg.. Bauder-Zutavern, Brigitte, R’ in
Sekr.: Zupon, Andrea 92 66 Fax: 92 70
Schso: Özbay, Aysegül 92 65
VGS/Hort: 77 62
Ltg.: Soyyigit, Frau 0162 / 2938897
1.Hausm.: Stjepanovic, Alexandar 92 69 Handy: 0162 / 2938741
2.Hausm.: Trinkler, Christian 0174 / 1514313
E-mail: neckarschule.direktion@mannheim.de
Computer Anzahl: 37 / EDV-Räume: 1
Oststadtschule Grundschule Werderplatz 1-2 68161 Mannheim-Oststadt
Abkürzung O-G
Ltg.: Khan, Gerda, R’in
Sekr.: Pfeifer, Annette 61 02 Fax: 61 05
VGS/Hort: 61 08
Ltg.: Stasch, Elke 0162 / 2938817
Kernzeit/Hort : Werderstr. 33-35 68161 Oststadt
1.Hausm.: Stimmat, Martin 61 04; Handy: 0162 / 2938742
2.Hausm.: Marggraff, Sabine 0174 / 1514313
E-mail: oststadtschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 20 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: -
Stand März 2017 100
Pestalozzischule Grundschule, Werkrealschule Otto-Beck-Str. 5-7 68165 Mannheim-Oststadt
Abkürzung P-G+WR
Ltg.: Schönbrod, Rolf , R
Sekr.-G-: Glocker, Silvia 67 61 Fax: 67 67
VGS/Hort: 65 54
Ltg.: Becker, Martina 0162 / 2932847
GFK: Janz-Brummer, Doris 67 64
E-mail: pestalozzischule.direktion@mannheim.de
Sekr.-WR-: Glocker, Silvia 67 51 Fax: 67 67
1.Hausm.: Vasilie, Octavian 67 70
Dienstwohnung 67 71 Handy: 0162 / 2938743
2.Hausm.: Zinsky, Stefan 0174 / 1514156
Computer: Anzahl: 59 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: -
Pfingstbergschule Grundschule, Werkrealschule Winterstr. 30 68219 Mannheim-Rheinau
Abkürzung Pfi-G+WR
Ltg.: Knapp, Harald, R
Sekr.: Trefz-Müller, Petra 873554 Fax: 8799422
Schso: Donauer, Tanja 8752811
Handy: 0162 / 2933182
VGS/Hort: 0162 / 2938767 , 0162 / 2938703
Ltg.: Rauch, Simone 0162 / 2939365
1.Hausm.: Honig, Thomas 874797 ; Handy: 0173 / 2080241
2.Hausm.: Würz, Fr. (Vertr.) 0174 / 1514474
E-mail: pfingstbergschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 96, davon 16 Notebooks 7 EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 72
Rheinauschule Grundschule, SBBZ, Förderschwerpunkt Lernen Mutterstadter Platz 5 68219 Mannheim-Rheinau
Abkürzung Rh-G
Ltg.: von Neuenstein, Heinz, R
Sekr.: Ritz, Daniela 65 81 Fax: 65 92
VGS/Hort: 65 96
Ltg.: Göpel, Susanne 65 73; Handy: 0162 / 2932909
E-mail: rheinauschule-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 12 / EDV-Räume:1 / PC’s mit Internetzugang: 1
Abkürzung Rh-Fö
Ltg.: Eisinger-Niedworok, Margarete, SR `in
Sekr.: Münch, Beate 65 83 Fax: 65 94
1.Hausm.: Prosciak, Andreas 65 95 Handy: 0162 / 2938746
2.Hausm.: Würz, Frau 0162 / 2933160
E-mail: rheinauschule-foerderschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 57 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 39
Stand März 2017 101
Sandhofenschule Realschule Karlstr. 20-22 68307 Mannheim-Sandhofen
Abkürzung Sh-R
Ltg.: Staiger, Gerd, R
Sekr.: Stürmer, Claudia 784594 Fax: 772020
1.Hausm.: Greßmann, Günter 7897458
Handy: 0162 / 2938747
2.Haus.: Büchler, Hans-Dieter 0174 / 1514438
E-mail: sandhofenschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 87 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 75
Schillerschule Grundschule, Werkrealschule Luisenstr. 72-76 68199 Mannheim-Neckarau
Abkürzung Schi-G+WR
Ltg.: Bolay, Stefan, R
Sekr.: König, Barbara 842480 Fax: 8424820
VGS: 8430295
Ltg.: Wegner, Sonja 0162 / 2939366
1.Hausm.: Hornberger, Karl 8424810
Handy: 0162 / 2938748
Dienstwohnung: Brigitte Steinfeld
2.Hausm.: Seibert, Günther 0174 / 1514534
E-mail: schillerschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 56 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 4
Schönauschule Grundschule Kattowitzer Zeile 68 68307 Mannheim-Schönau
Abkürzung Schö-G
Ltg.: Fuchs, Monika, R’ in
Sekr.: Heuser, Doris 782761 Fax: 782788
GFK: Ehrle, Regina 7895126
Schso: Mika, Marlene 7895182
VGS/Hort:: 7895762
Ltg.: Vesely, Frau 0162 / 2938807
1.Hausm.: Santori, Petro 7 895810
Handy: 0162 / 2938724
2.Hausm.: Fluhrer, Alexander 0174 / 1513796
E-mail: schoenauschule-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 15, EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 1
Stand März 2017 102
Seckenheimschule Grundschule. Werkrealschule, Realschule Zähringer Str. 66 68239 Mannheim-Seckenheim
Abkürzung Se-G
Ltg.: Schott, Michaela, R’in
Sekr.: Reitz, Heidi 4802899-0 Fax: 480289913
VGS/Hort: 4814839
Ltg.: Mann, Helga 0162 / 2938812
E-mail: seckenheimschule-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 28 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 2
Außenstelle Süd - Innerer Heckweg 3
Sekr.: Reitz, Heidi 471041 Fax: 472240
VGS/Hort: 471563
Ltg.: Mann, Helga 0162 / 2938812
1.Hausm.: Steinbrecher, Andreas 471041; Handy: 0172 / 7232315
2.Hausm.: Steinbrecher, Christine 0174 / 1514548
Computer: Anzahl: 25 / EDV-Räume: 2
Abkürzung Se-WR+R Zähringer Str. 66 - 68239 Seckenheim
Ltg.: Jauernig, Achim, R
Sekr.: Karl, Bärbel 4802538-0 Fax: 480253834
Schwarz, Birgit 4802538-0
1.Hausm.: Lackner, Wolfgang 4802538-29; Handy: 0174 / 3262303
2.Hausm.: Anile, Christoforo 0174 / 1514305
E-mail: seckenheimschule-hrs.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 84 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 57
Tulla-Realschule Tullastr. 25 68161 Mannheim-Oststadt
Abkürzung T-R
Ltg.: Phillip, Eva, R’in
Sekr.: Rüffel, Corinna 63 20 Fax: 65 58
1.Hausm.: Marggraff, Michael 63 24
Handy: 0176 /16919451
2.Hausm.: Marggraff, Sabine 0174 / 1514313
E-mail: tulla-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 32 / EDV-Räume: 2
Stand März 2017 103
Uhlandschule Grundschule, Werkrealschule Geibelstr. 6 68167 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung Uhl-GTS
Ltg.: Walvja, Marc, R
Sekr.: Stevens, Jeanette 57 20 Fax: 57 30
Schso: SDornbusch, Claudia 5723
GTS: 5715
VGS/Hort: 76 63
Ltg.: Di Maiuta, Christina 0162 / 2932861
E-mail: uhland-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 21 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 1
Abkürzung Uhl-WR
Ltg.: Dr.Eilerts, Wolfram, R
Sekr.: N.N. 57 00 Fax: 57 03
Sekr.: Sobotta, Simone 82 46 Fax: 82 45
Schso: Benz, Pia 57 05
1.Hausm.: Moos, Rainer 57 12 / 57 13; Handy: 0176 /16919455
2.Hausm.: Hollenbach, Roland 0174 / 1514322
E-mail: uhland-werkrealschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 62 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 42
Außenstelle Wohlgelegen WR – Friedrich-Ebert-Straße 4 – 68167 Wohlgelegen
1.Hausm.: Birich, Martin 8161; Handy: 0162 / 2938735
2.Hausm.: Hollenbach, Roland 0174 / 1514322
Computer: Anzahl: 24 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 24
Vogelstangschule Grundschule Eisenacher Weg 95 68309 Mannheim-Vogelstang
Abkürzung Vst-GTS
Ltg.: Schmidt, Martina, R‘in
Sekr.: Kopper, Dagmar 82 55 Fax: 82 80
GFK: Schumacher, Frau 82 56
GTS: Görzen, Lilli 82 55
1.Hausm.: Eisenauer, Paul 82 55; Handy: 0176/ 10050734
2.Haus.: Pretsch, Heike 0174 / 1513753
E-mail: vogelstangschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 61/ EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 52
Waldhofschule Grundschule Oppauerstr. 3 68305 Mannheim-Waldhof
Abkürzung Wh-G
Ltg.: Walz-Kurz, Monika, R’ in
Sekr.: Schwarz, Birgit 76 10 Fax: 7611
Schso: Seyler, Sabine 0162 / 2939648
VHS/Hort: Ltg.: Hartmann, Peggy 7662
1.Hausm.: Geppert, Ronny 76 10; Handy: 0162 / 2938754
2.Hausm.: Geppert, Claudia 0174 / 1514410
Computer: Anzahl: 53 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: -
Außenstelle Luzenbergschule
Hausm.: G Geppert, Ronny 76 30 Fax: 7630
2.Hausm.; Geppert, Claudia 0174 / 1514410
E-mail: waldhofgrundschule.direktion@mannheim.de
Stand März 2017 104
Waldschule Werkrealschule, Realschule Walkürenstr. 7 68305 Mannheim-Gartenstadt
Abkürzung Wd-WR+R
Ltg.: Schuchardt, Jörg, R
Sekr.: Damm, Ina 764160 Fax: 7641616
1.Hausm.: Döbel, Wolfgang 7 641612
Handy: 0162 / 2938755
2.Hausm.: Veith, Helmut 0174 / 1514485
E-mail: waldschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 74 / EDV-Räume: 3 / PC’s mit Internetzugang: 74
Wallstadtschule Grundschule Römerstr. 33 68259 Mannheim-Wallstadt
Abkürzung Wst-G
Ltg.: Hamann, Rainer, KR
Sekr.: Kaufmann, Roswitha 82 58 Fax: 82 59
Lese-Rechtschreib-Telefon 84 73
VGS/Hort: 82 72
Ltg.: Bengsch, Frau 0162 / 2938809
1.Hausm.: Metta, Michael 82 65
Handy: 0176 /13658609
2.Hausm.: Stuchly, Manfred 0174 / 1514372
E-mail: wallstadtschule.direktion@mannheim.de
Computer; Anzahl: 17 / EDV-Räume: - / PC’s mit Internetzugang; 14
Werner-von-Siemens-Schule Gewerbliche Berufsschule Neckarpromenade 17 68167 Mannheim-Neckarstadt
(Tel:-Nr. ohne 0 und 293 wählen)
Abkürzung WvS-Ber
Ltg.: Weiß, Albert, StD
Sekr.: Ficht-Unger, Mechtild Ltg. 14 - 455 Fax: 14 - 446
Heckmann, Milena 14 - 448
Hambauer, Sabrina 1 4 - 449
1.Hausm.: Janik, Hans-Georg 14 – 418
Handy: 0162 / 2938756
2.Hausm.: Herrmann, Nils 0174 / 1514276
E-mail: werner-von-siemens-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 458 / EDV-Räume: 12 / PC’s mit Internetzugang: 311
Stand März 2017 105
Wilhelm-Busch-Schule SBBZ; Förderschwerpunkt Lernen Käthe-Kollwitz-Str. 1 68169 Mannheim-Neckarstadt
Abkürzung WB-Fö
Ltg.: Allgaier, Bernhard, SR
Sekr.: Fischer, Ulrike 76 18 Fax: 77 47
1.Hausm.: Kuzmanovic, Nedjo 76 19; Handy: 0162 / 2938757
2.Hausm.: Faul, Thomas 0174 / 1514549
E-mail: wilhelm-busch-schule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 52 / EDV-Räume: 1 / PC’s mit Internetzugang: 46
Wilhelm-Wundt-Schule Grundschule, Realschule Belfortstr. 45-47 68199 Mannheim-Neckarau
Abkürzung WW-G
Ltg.: Deffaa, Peter, R
Sekr.: Pospiech, Beate 851392 Fax: 8617920
VGS: 841104 / 852992
Ltg.: Rendler, Natascha 0162 / 2932900
E-mail: wilhelm-wundt-grundschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 5 / EDV-Räume: - / PC’s mit Internetzugang:
Abkürzung WW-R
Ltg.: N.N.
Sekr.: Barth-Bittinger, Renate 851307 Fax: 8620118
1.Hausm.: Elm, Jürgen 8617921 ; Handy: 0162 / 2938758
2.Hausm.: Siefert, Stefan 0174 / 1514550
E-mail: wilhelm-wundt-realschule.direktion@mannheim.de
Computer: Anzahl: 31 / EDV-Räume: 2 / PC’s mit Internetzugang: 31
Förderschwerpunkt Kranke I in längerer Krankenhausbehandlung Abkürzung Krk I-So
Ltg.: Spiegel, Thomas, SR
(Klinikzentrale 383-1)
Sekr.: Karim, Reingard 383-45 43 (nur Montags)
E-mail: s chule-fuer-kranke1.direktion@mannheim.de
Kinderzentrum im Klinikum Theoder-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim 383-45 43 Fax: 383-45 43
Querverbindung: 383-25 96; 383-26 15
383-13 33
Computer: Anzahl: 10 / EDV-Räume: - / PC’s mit Internetzugang:
Förderschwerpunkt Kranke II in längerer Krankenhausbehandlung Im Zentralinstitut für Seelische Gesundheit 68159 Mannheim, J 5
Abkürzung Krh II-So
Ltg.: Rexroth, Petra, SR’in.
Sekr.: Kalfa, Sabine 1703-16 50 Fax: 1703-1655
Computer: Anzahl: 1 / EDV-Räume: - / PC’s mit Internetzugang:
Stand März 2017 106
Schulträger Rhein-Neckar-Kreis
Martinsschule SBBZ, Förderschwerpunkt Körperbehinderung Hirschberger Allee 2 68526 Ladenburg Abkürzung So
Ltg.: Gredel, Kurt SR 06203-95839-0, 95839-5330
E-mail: martinsschule-ladenburg@t-online.de
Schulsporthallen
Feudenheim: Feudenheim-Gymnasium Schweidler, Harald 84 58
Käfertal: Bertha-Hirsch-Schule . Herzogenried: IGMH Janczik, Peter 50 77
Biereth, Klaus
Neuostheim/Neuhermsheim: Johann-Peter-Hebel_Schule Rheinau: Konrad-Duden-Schule Weise, Marcel 69 15 Schönau:
Peter-Petersen-Schule Delp, Jürgen 0162 293 8744 Seckenheim: Möll-Halle Vogelstang: Geschwister-Scholl-Gym. Handrick, Lutz 701027 Wohlgelegen
Ludwig-Frank-Gymnasium Birich, Martin 81 61
Kombinierte Schul- und Öffentliche Büchereien:
Feudenheim, Neckarstr. 4 Feudenheimschule 84 42 / 84 43 Herzogenried, Herzogenriedstr. 50 IGMH 50 55 Rheinau, Kronenburgerstr. 45-55: Konrad-Duden-Schule 8710253 Schönau, Lötzener Weg 8 Johanna-Geissmar 781750 Vogelstang, Warnemünder Weg Geschwister-Scholl-Schule 708145
Erläuterung der Abkürzungen: Amtsbezeichnungen: Kg Schulkindergarten KR Konrektor G Grundschule R Rektor VGS Betreuungsangebot im Rahmen der RR Realschulrektor Verlässlichen Grundschule SR Sonderschulrektor GTS Ganztagsschule StD Studiendirektor GFK Grundschulförderklasse OStD Oberstudiendirektor Hort Hort an der Schule OStR Oberstudienrat WR Werkrealschule Schso Schulsozialarbeiter R Realschule Gy Gymnasium Ber Berufsbildende Schule SBBZSonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentrum vormals So Sonderschule Fö Förderschule
Stand März 2017 107
Fachbereich Bildung
Stand 03/17 Postfach 10 30 51 - 68030 Mannheim E 5 - 68159 Mannheim
Die Eingänge zu den Büros in E 4, 6 und 10 liegen an der Fressgasse,
E 4, 14 an den verlängerten Planken - CC = Galerie Collini-Center
Funktion Name Telefon/Handy Fax Gebäude Zi.- Nr. 0621-293 0621-293
Fachbereichsleitung Jahre, Lutz 35 60 0162/ 2938787
36 76 E 2,15 5. OG, Zi.516
Sekretariat Kasten, Andrea 35 61 36 76 E 2,15 5. OG, Zi.515 Kommunikation & Veranstaltungen Störner, Anika 35 05
0162/ 2938773
E 2,15 5. OG, Zi.501
Personalrat Grempels, Uwe 25 23
0162/ 2938763 47-2523 E 2,15 4. OG, Zi.404
stellv.Personalratsvorsitzende Rudolph, Claudia 35 42
0152/ 57919592
E 2,15 4. OG, Zi.403
Sekretariat, Personalrat N.N. 25 22
E 2,15 4. OG, Zi.403
Sekretariat, Personalrat, Schwerbehindertenvertrauensfrau
Kirschner, Silvia 78 86
E 2,15 4. OG, Zi.404 40.0 Innere Dienste Schick, Gerd 35 10
0162/ 2939086 35 28 E 2,15 5. OG, Zi.514
40.0.1 Personaldienste Lathomus, Brigitte 35 20 47-3520 E 2,15 4. OG, Zi.415 Personaldienste Krause, Gabriele 35 68 35 24 E 2,15 4. OG, Zi.408 Personaldienste Becker, Marion 35 29 35 24 E 2,15 4. OG, Zi.408 Personaldienste Hallas, Jessica 35 23 35 24 E 2,15 4. OG, Zi.409 Personaldienste Körber, Christiane 35 33 35 24 E 2,15 4. OG, Zi.414 Personaldienste/ Telefonie Wengrzik, Sharon 35 41 35 24 E 2,15 4. OG, Zi.409 Personaldienste Azubi 25 36 E 2,15 4. OG, Zi.414 Personaldienste Stadtbibliothek Giesel, Sandra 89 29 89 08 N 3,4 2.OG Personaldienste Musikschule Durian, Marina 87 52 95 38 E 4,14 1.OG
40.0.2 Allgemeine Verwaltung / Haushalt Strobel, Jörg 35 13 35 28 E 2,15 406 Haushalt Bartscheit, Monika 35 14 47-3514 E 2,15 407 Haushalt Kujundzic, Marija 35 40 E 2,15 401 Innenrevision / WMS-ISL Wolf, Andreas 35 15 35 28 E 2,15 402 Beschaffung / Vergabewesen Ackermann, Rudolf 35 11 35 28 E 2,15 402 Schadensregulierung, Versicherungen Roth, Elisabeth 35 43 36 01 E 2,15 401 Allgemeine Verwaltung, Inventar Peter, Tanja 35 32 94 96 E 2,15 407 Mittagsverpflegung Arndt, Claudia 35 57 47-3557 E 2,15 405 Poststelle Reinhold, Gabriela 35 12 94 96 E 3,2 EG Verwaltung Musikschule Autz, Michael 87 54 95 38 E 4,14 EG Verwaltung Musikschule Pfahler, Christina 87 53 95 38 E 4,14 EG Verwaltung Musikschule Avanzato, Francesca 87 55 95 38 E 4,14 EG Verwaltung Stadtbibliothek Rockschies, Birgit 89 27 89 08 N 3,4 2.OG
Funktion Name Telefon/Handy Fax Gebäude Zi.- Nr. 0621-293 0621-293
40.0.3 Zentrale Rechnungsstelle Lehr, Klaus 96 22 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.308 Zentrale Rechnungsstelle ( stellvertr.Ltg.) Grundsatzangelegenheiten, Dez.III, FB 53
Unger,Daniel 35 71 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.304
Zentrale Rechnungsstelle ( FB 40 ) Sahiti, Blerina 35 31 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.307 Zentrale Rechnungsstelle Anorduungsbefugnis ERV
Brecht, Willi 35 65 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.313
Zentrale Rechnungsstelle ( FB FB 51 + 56 - Ausgaben )
Breth, Heidrun 35 59 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.305
Zentrale Rechnungsstelle ( FB 51 - Tagespflege ) Dietrich, Jana 35 30 95 51 E 2,15 3.OG, Zi.304 Zentrale Rechnungsstelle ( 40.2 + FB 53 Ausgaben)
Kampa, Johannes 26 49 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.306
Zentrale Rechnungsstelle ( FB 51 - Einnahmen ) Azubi I 35 58 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.307 Zentrale Rechnungsstelle ( FB 51 - Einnahmen ) Knosalla, Jan 30 09 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.303 Zentrale Rechnungsstelle ( FB 40.2 u. 40.3 ) N.N. 35 70 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.306 Zentrale Rechnungsstelle Oppel, Michael 96 13 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.305 Zentrale Rechnungsstelle ( FB 40 ) N.N. 35 83 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.307 Zentrale Rechnungsstelle ( FB 51 - Einnahmen ) Ratai, Johanna 35 19 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.303 Zentrale Rechnungsstelle Azubi II 96 14 98 51 E 2,15 3.OG, Zi.303
40.1 Schulbetrieb/ Schulservice Heißner, Hans-Jürgen 35 01 0162/ 2938766
35 07 E 2, 15 5. OG, Zi.503
Koordination berufsbildende Schulen Hellpap, Claudia 25 40 E 2, 15 5. OG, Zi.507
40.1.1 Grundsatz, Schulrecht und Betrieb von Schulen
Kellermann, Claudia 87 57 35 07 E 2,15 5. OG, Zi.504
Schulraum- und Turnhallenüberlassungen Wetzler, Simone 35 53 35 07 E 2,15 5. OG, Zi.513 Schulraum- und Turnhallenüberlassungen Weißmann, Claudia 25 78 35 07 E 2,15 5. OG, Zi.502 Schulraum- und Turnhallenüberlassungen Schewtschenko, David 25 79 35 07 E 2,15 5. OG, Zi.502 Schülerbeförderung, Zuschüsse Wallenwein, Martina 35 52 35 06 E 2,15 5. OG, Zi.506 Schülerbeförderung Yücel, Hakan 35 02
01525/ 4630678 35 06 E 2,15 5. OG, Zi.506
Koordinationsstelle für Schulsekretariate Schmitz, Cornelia 78 01
E 2,15 5. OG, Zi.513
Stand März 2017 108
Funktion Name Telefon/Handy Fax Gebäude Zi.- Nr. 0621-293 0621-293
40.1.2 Gebäudewirtschaft FB 40 Teynor, Dieter 35 48 0152/ 38924748
E 2,15 4. OG, Zi.417
Schulgebäude- und Grundstücksverwaltung Beßler, Marcus 35 54
0162/ 2938772 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.418
Schulgebäude- und Grundstücksverwaltung Jansen, Martina 35 45
0162/ 2938770 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.416
Projektsteuerung Minninger, Miriam 35 03 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.417 Projektcontrolling Schulbau Eckl, Cornelia 35 56
0162/ 2933024 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.416
Hausmeisterkoordinator Bereich Nord Karschits, Christian 25 38
0162/ 2933145 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.420
Hausmeisterkoordinator Bereich Süd Schaffner, Wolfgang 25 39
0162/ 2933173 35 47 E 2,15 4. OG, Zi.420
Azubi 78 81
E 2,15 4. OG, Zi.417
40.1.3 Medienpädagogik- Stadtmedienzentrum Grundsatzplanung, IT-Konzepte/ Projekte
Schmidt, Rainer 79 40 0162/ 2939049
79 26 CC 1.OG
Organisation, Verwaltung Medienpädagogik Bender, Sandra 79 21 79 26 CC EG Fachanwendungen Albrecht, Beate 79 44
0162/ 2933174 47-7944 CC 1.OG
Fachanwendungen Fromm, Hans 79 39
0152/ 57917420 47-7939 CC 1.OG
Fachanwendungen Schmidt, Sven 79 46 0162/ 2938884
47-7946 CC 1.OG
Netzbetreuung Kress, Manfred 79 43 0162/ 2938788
79 26 CC 1. OG
Netzbetreuung Pichler, Dietmar 79 41 0162/ 2938789
79 26 CC 1. OG
Stadtmedienzentrum Klinga, Stefan 79 24 0162/ 2939088
79 25 CC EG
Medienverleih, Mediothek Forg, Nastasia 79 30 79 25 CC EG Geräteschulung, Videoschnitt Wollenberg, Joseph 79 20 79 26 CC EG Technischer Service und Beratung Ackel, Lothar 79 22
0162/ 2938765 79 26 CC 1. OG
Technischer Service Wartung & Reparatur Antunes, Hugo 79 42 0152/ 57919614
79 26 CC 1. OG
40.2 Musikschule Schulleiter N.N. 87 80 0162/ 2939112
47-8780 E 4,14 102
Stellvertr. Schulleiter, Gesamtleitung Außenstellen
Angierski, Michael 87 93 47-8793 E 4,14 104
Sekretariat Durian, Marina 87 52 9538 E 4,14 103 Instrumentenverwaltung, Orchesterwart Dettlaff, Michael 87 58 95 38 E 4,14 107 Kinder-und Erwachsenenchöre Santa, Juliane 87 69 E 4, 14 214 EMP = Elementare Musikpädagogik 87 70 E 4, 14 207 Pforte E 4, 14 ( Die Lehrerinnen/Lehrer, welche keinen eigenen Telefonanschluss haben,können über diese Telefonnummer benachrichtigt werden
87 50 95 38 E 4,14 EG
Sachgebiet 1 Elementarunterricht Musiktherapie, Behindertenunterricht
Kok, Marjolein 87 84 95 38 E 4,10 9
Sachgebiet 2 Gesang, Zupfinstrumente, Blockflöte
Mangold, Maximilian 87 71 95 38 E 4,10 109
Sachgebiet 3 Streichinstrumente Ringle, Achim 87 75 95 38 E 4,14 201 Jugendsinfonieorchester Mannheim Reinke, Jan-Paul 87 78 95 38 E 4,14 209 Sachgebiet 4 Tasteninstrumente und Theorie Jandl, Thomas 87 63 95 38 E 4,14 308 Sachgebiet 5 Blasinstrumente/Klass. Schlagzeug Zelt, Thomas 87 97 95 38 E 4,14 209 Sinfonisches Blasorchester Mahl, Tobias 87 74 95 38 E 4,14 212 Sachgebiet 6 Rock / Pop / Jazz Dr.Bauer, Thomas 87 51 95 38 E 4,14 105 Sachgebiet 7 Sprachförderung in Kindertagesstätten
Fathieh, Susan 87 76 95 38 E 4,14 210
Jazz4Fun Bigband Ballreich, Bernd 87 91 E 4,14 209 Außenstellenleitungen Brühl Barbarino, Walter 06202/702824 Edingen-Neckarhausen Tieg, Erika 06203/808234 Heddesheim Bertomeu Sallay,
Andres 06203/8408588
Ilvesheim Weber, Ingomar 0621/8408588
40.3 Stadtbibliothek Leiter Dr.Schmid-Ruhe, Bernd
89 30 0162/ 2936317
N 3,4 2. OG
Bibliothek stellv.Leitung Strohm-Feldes, Edith 89 26 47-8926 N 3,4 2. OG Grundsatzangelegenheiten Buhl, Günter 89 24 47-8924 N 3,4 2. OG Bestell- und Katalogstelle Vollmer, Barbara 89 21 89 18 N 3,4 3. OG Lektorat Vollmer, Barbara 89 21 89 08 N 3,4 2. OG Musikbibliothek Schönfeldt, Susanne 89 15 N 3,4 EG Bibliothekspädagogik Harling, Bettina 89 12
N 3,4 2. OG
Kinder -u.-Jugendbibliothek Brodmann, Kirsten 89 05 47-8905 N 3,4 1. OG Schulbibliothekarische Arbeitsstelle Gaßmann-Fricke, Birgit 89 13
N 3,4 EG
Bachmann,Stefanie 89 42
N 1 2. OG
Stand März 2017 109
Funktion Name Telefon/Handy Fax Gebäude Zi.- Nr.
0621-293 0621-293
Bibliothek Käfertal Vogel, Afra 733493
Bibliothek Neckarau Gerner, Gertrud 851195
Bibliothek Neckarstadt-West Nix, Jan 91 99 91 98
Bibliothek Sandhofen Kiel, Cordula 771231
Bibliothek Seckenheim Wagner, Michaela 65 64
Mobile Bibliothek Göhring, Petra 76 06
Bibliothek Feudenheim Bruckner, Brigitta 84 42
Bibliothek Herzogenried Göhring, Petra 50 55
Bibliothek Rheinau Kugel, Norbert 8710253
Bibliothek Schönau Weingärtner, Elisabeth 781750
Bibliothek Vogelstang Kalinke, Kerstin
Kaub, Christine 708145
40.4 Bildungsplanung/ Schulentwicklung Fleischmann, Heike 35 67
0162/ 2938771
E 2,15 5. OG, Zi.512
Projektkoordination/Finanzen Klose, Ulrike 35 25
E 2,15 3.OG, Zi.318
40.4.1 Teamleitung Übergangsmanagement Schule/ Beruf/Bildungsplanung
Guth, Manuela 99 69 47-9969 E 2,15 3.OG, Zi.319
Koordination Ausbildungs-/Berufshilfe Groh, Sibylle 21 64 E 2,15 3.OG, Zi.318 Sachbearbeiter Inklusion Schuy, Wolfgang 79 03 E 2,15 3.OG, Zi.301 Bildungsmonitoring, Schulentwicklung Blank, Benedikt 35 16 35 07 E 2,15 3.OG, Zi.315 AV-Dual, Berufschulentwicklung Hilpert, Anja 25 37 E 2,15 3.OG, Zi.301 Schulstatistik, Auskunft in schulischer Weiterbildung
Werner, Iris 35 51 47-3551 E 2,15 3.OG, Zi.319
40.4.2 Teamleitung Bildungsmanagement Zimmermann, Anna 25 21 E 2,15 3.OG, Zi.302 Landesprogramm Bildungsregionen Ernst, Larissa 35 44 E 2,15 3.OG, Zi.316
Kooperationsprojekte Bildungskoordinatorin "Kinder"
Müller, Bettina 37 06 E 2,15 3.OG, Zi.314
Projektkoordination MAUS N.N.
Monetarisierung an Ganztagsgrundschulen Schanne, Pia 78 83 98 77 E 2,15 3.OG, Zi.316
Integrationsprojekte Maj, Marta 35 26 E 2,15 3.OG, Zi.314
Bildungskoordinatorin "Erwachsene" Tor, Havva 25 94 E 2,15 3.OG Zi.316
Ein Quadratkilometer Bildung, Pädagogische Werkstatt
Aslan, Sema 53 02 Hb-G
40.4.3 Teamleitung Willkommensschule Benjamin Franklin Village, Columbusstr.54,
Möller, Claudia 78 72 Raum 54 c
Koordination Bildungsangebote Flüchtlinge Bedas-Rätsch, Maria 96 78
Raum 54 c Sozialpädagoge Fachkraft Bruder, Nicola 78 97
Praktikant Enazzi, Anil 95 74
FSJ Schäfer, Frederik 78 96
40.5 Schulische Pädagogik Meier-Nollau, Andrea 35 08 0162/ 2936348
47-3508 E 3,2 4. OG, Zi.40
Ausbau Schulkindbetreuung Stobbe, Xenia 25 45 0162/ 2933008
E 3,2 4. OG, Zi.47
Finanzen-Betreuungseinrichtungen Windolph, Jürgen 35 04 E 3,2 3.OG, Zi.35 Bezirksleitung Süd Wirth-Kayser, Silke 35 09
0152/ 38913574 47-3509 E 3,2 4. OG, Zi.46
Bezirksleitung Nord Neumeyer, Nicole 35 50 0173/ 6129214
E 3,2 4. OG, Zi.43
Fachdienste Schlösser, Daniela 25 42 47-6942 E 3,2 3.OG, Zi.33 Fachdienste Karsten, Katharina 35 00
0162/ 2939367 E 3,2 4. OG, Zi.45
Fachdienste Hettler, Ingo 78 87 0152/ 38913573
E 3,2 4. OG, Zi.44
Fachdienste Kreichgauer, Renate 25 43 E 3,2 3.OG, Zi.31 Fachdienste N.N. 30 65
0152/ 38913575 47-3065 E 3,2 4. OG, Zi.42
Fachdienste N.N. 25 91 E 3,2 4. OG, Zi.42 Koordination GTS, Schulsozialarbeit Krizak, Christian 25 44
0152/ 38913576 E 3,2 4. OG, Zi.401
Verwaltung der Betreuungsangebote Niederwieser, Angelika 35 21 E 3,2 3.OG, Zi.37 Verwaltung der Betreuungsangebote Schiel, Ria 35 22 47-3522 E 3,2 3.OG, Zi.36 Schulsozialarbeit GTS Diedericks, Silke 25 86 E 3,2 3.OG, Zi.37 Projektkoordination Heinrich- Vetter-Grundschulprojekt Stiftung: Begabtenförderung Schule Hausaufgabenhilfe international
Michels, Beate 35 27 0173/ 6129229
E 3,2 3.OG, Zi.34
Azubi 25 41
E 3,2 3.OG, Zi.36