Post on 18-Nov-2021
transcript
SCHUBERTIADESCHWARZENBERG
2005
13. – 16. Mai 10. – 27. Juni
13. – 17. Juli 24. August – 10. September
20.00 Konzert 1 Ian Bostridge Thomas AdèsJulius Drake Krzysztof Chorzelski
16.00 Konzert 2 Belcea QuartetThomas Adès
20.00 Konzert 3 Ian Bostridge Ruby PhilogeneThomas AdèsChristoph Bantzer Belcea Quartet
16.00 Konzert 4 Dorothea Röschmann Ian Bostridge Natalie CleinJulius Drake Belcea Quartet
20.00 Konzert 5 Ian Bostridge Ruby Philogene Julius Drake Natalie Clein Belcea Quartet
11.00 Konzert 6 Natalie Clein Belcea Quartet
16.00 Konzert 7 Dorothea Röschmann Ian Bostridge Europa GalanteFabio Biondi
Fr., 13.5.
Sa. 14.5.
So., 15. 5.
Mo., 16. 5.
13. – 16. Mai 2005
Ian Bostridge und seine FreundeIan Bostridge and his friends
Pfingsten
Pfingsten
20.00 Liederabend Dorothea Röschmann Michelle BreedtWerner Güra Christoph GenzStephan GenzGünter GroissböckHelmut Deutsch
16.00 Kammerkonzert Lisa Batiashvili Adrian BrendelTill Fellner
20.00 Liederabend Robert HollDavid Lutz
11.00 Klaviermatinee Paul Lewis
16.00 Kammerkonzert Leonidas KavakosHeinrich SchiffElisabeth Leonskaja
20.00 Kammerkonzert Viktoria Mullova Katia Labèque
16.00 Kammerkonzert Belcea Quartet
20.00 Liederabend Peter Schreier Wolfram Rieger
16.00 Kammerkonzert Emerson String Quartet
20.00 Liederabend Diana Damrau Matthias Lademann
16.00 Kammerkonzert Emerson String Quartet
20.00 Klavierabend Alfred Brendel
16.00 Orchesterkonzert Diana Damrau Camerata SalzburgMichael Hofstetter
20.00 Liederabend Peter Schreier Wolfram Rieger
16.00 Liederabend Bernarda FinkAnthony Spiri
20.00 Kammerkonzert Emerson String QuartetAlois Posch Paul Meyer Radovan VlatkovicGilbert Audin
16.00 Orchesterkonzert Ian Bostridge Radovan VlatkovicWiener KammerorchesterDietrich Fischer-Dieskau
20.00 Liederabend Matthias Goerne Eric Schneider
10. – 27. Juni 2005
Fr., 10. 6.
Sa., 11. 6.
So., 12. 6.
Mo., 13. 6.
Di., 14. 6.
Mi., 15. 6.
Do., 16. 6.
Fr., 17. 6.
Sa., 18. 6.
11.00 Orchesterkonzert Ian Bostridge Radovan VlatkovicWiener KammerorchesterDietrich Fischer-Dieskau
16.00 Liederabend Andreas SchollConcerto di Viole
20.00 Liederabend Peter Schreier Wolfram Rieger
10.00 Meisterkurs Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Kammerkonzert Renaud Capuçon Gérard Caussé Gautier Capuçon Alois Posch Frank Braley
20.00 Liederabend Matthias Goerne Alexander Schmalcz
10.00 Meisterkurs Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Liederabend Ian Bostridge Julius Drake
20.00 Kammerkonzert Andreas SchollAccademia BizantinaOttavio Dantone
10.00 Meisterkurs Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Klavierabend Stefan Vladar
20.00 Liederabend Ian Bostridge Julius Drake
10.00 Meisterkurs Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Kammerkonzert Kuss QuartettJörg Widmann
20.00 Liederabend Olaf Bär Helmut Deutsch
16.00 Kammerkonzert Tokyo String Quartet
20.00 Liederabend Christoph Prégardien Andreas Staier
16.00 Liederabend Olaf Bär Helmut Deutsch
20.00 Kammerkonzert Alban Berg Quartett
11.00 Klaviermatinee Elisabeth Leonskaja
16.00 Liederabend Christoph Prégardien Andreas Staier
20.00 Kammerkonzert Alban Berg QuartettMario Brunello
20.00 Orchesterkonzert Lang LangOrchester des OpernhausesZürichFranz Welser-Möst
So., 19. 6.
Mo.,20. 6.
Di.,21. 6.
Mi.,22. 6.
Do.,23. 6.
Fr.,24. 6.
Sa.,25. 6.
So.,26. 6.
Mo.,27. 6.
20.00 Orchesterkonzert Christine SchäferMichelle BreedtFranz-Josef SeligGeorg NiglFreiburger BarockorchesterMichael Hofstetter
20.00 Kammerkonzert Freiburger BarockorchesterPetra MüllejansJavier Zafra
16.00 Kammerkonzert Josef Martin Kraus QuartettArtaria Consort
20.00 Orchesterkonzert Christine SchäferMichelle BreedtFranz-Josef SeligGeorg NiglFreiburger BarockorchesterMichael Hofstetter
16.00 Liederabend Magdalena Kozená Malcolm Martineau
20.00 Kammerkonzert Hespèrion XXIMontserrat FiguerasJordi Savall
11.00 Kammerkonzert Andreas SchollConcerto KölnAndrea KellerWerner Ehrhardt
16.00 Liederabend Michael Schade Malcolm Martineau
20.00 Kammerkonzert Il Giardino ArmonicoGiovanni Antonini
13. – 17. Juli 2005
20.00 Kammerkonzert Genia Kühmeier Wiener Virtuosen
16.00 Orchesterkonzert Simon Keenlyside Camerata SalzburgHeinrich Schiff
20.00 Kammerkonzert Wiener Klaviertrio
10.00 Meisterkurs für Franz Beyer15.00 Streichquartett Thomas Kakuska
Hariolf Schlichtig
16.00 Liederabend Christopher Maltman Malcolm Martineau
20.00 Liederabend Angelika Kirchschlager Helmut Deutsch
24. August – 10. September 2005
Mi., 13. 7.
Do., 14. 7.
Fr., 15. 7.
Sa., 16. 7.
So., 17. 7.
Mi., 24. 8.
Do., 25. 8.
Fr., 26. 8.
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Kammerkonzert Heinrich SchiffStefan Vladar
20.00 Liederabend Thomas QuasthoffGraham Johnson
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
11.00 Klaviermatinee Oleg Maisenberg
16.00 Liederabend Jonathan Lemalu Malcolm Martineau
20.00 Liederabend Violeta Urmana Jan Philip Schulze
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Kammerkonzert Quatuor Mosaïques
20.00 Liederabend Dorothea Röschmann Graham Johnson
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Kammerkonzert Artemis QuartettDavid Geringas
20.00 Liederabend Robert HollOleg Maisenberg
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Liederabend Felicity LottGraham Johnson
20.00 Kammerkonzert Artemis Quartett
10.00 u. 15.00 Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Liederabend Edita Gruberova Friedrich Haider
20.00 Orchesterkonzert Till FellnerWiener KammerphilharmonieClaudius Traunfellner
11.00 1. Schlußkonzert des Meisterkurses für Streichquartett
16.00 Liederabend Hanno Müller-Brachmann Malcolm Martineau
20.00 Kammerkonzert Gidon Kremer Kremerata Musica
11.00 2. Schlußkonzert des Meisterkurses für Streichquartett
16.00 Kammerkonzert Thomas QuasthoffRainer KussmaulAlbrecht Mayer Berliner Barock Solisten
20.00 Orchesterkonzert Till Fellner Wiener KammerphilharmonieClaudius Traunfellner
So., 28. 8.
Mo., 29. 8.
Di., 30. 8.
Mi., 31. 8.
Do., 1. 9.
Fr., 2. 9.
Sa., 3. 9.
Sa., 27. 8.
11.00 Klaviermatinee Lars Vogt
16.00 Liederabend Jonas Kaufmann Helmut Deutsch
20.00 Liederabend Edita Gruberova Friedrich Haider
10.00 Meisterkurs Brigitte Fassbaender
16.00 Liederabend Michelle BreedtWolfram Rieger
20.00 Kammerkonzert Christian TetzlaffTabea Zimmermann Alban GerhardtLars Vogt
10.00 Meisterkurs Brigitte Fassbaender
16.00 Kammerkonzert Emmanuel Pahud Jean-Guihen QueyrasEric Le Sage
20.00 Kammerkonzert Renaud Capuçon Gérard Caussé Gautier Capuçon
10.00 Meisterkurs Brigitte Fassbaender
16.00 Kammerkonzert Sabine Meyer Juliane Banse Alban GerhardtLars Vogt
20.00 Kammerkonzert Emmanuel Pahud Paul Meyer Jean-Guihen QueyrasEric Le Sage
10.00 Meisterkurs Brigitte Fassbaender
16.00 Kammerkonzert Renaud Capuçon Gautier Capuçon Frank Braley
20.00 Kammerkonzert Trio di Clarone Kalle Randalu
10.00 Meisterkurs Brigitte Fassbaender
16.00 Liederabend Juliane Banse Sabine Meyer Wolfram Rieger
20.00 Kammerkonzert Hagen Quartett
11.00 Liedermatinee Schlusskonzert des MeisterkursesBrigitte Fassbaender
16.00 Liederabend Christoph Prégardien Tilmann Hoppstock
20.00 Kammerkonzert Hagen QuartettRoberto di RonzaItamar Golan
So., 4. 9.
Mo., 5. 9.
Di., 6. 9.
Mi., 7. 9.
Do., 8. 9.
Fr., 9. 9.
Sa., 10. 9.
13. – 16. Mai 2005Ian Bostridge und seine FreundeIan Bostridge and his friends
Freitag, 13. Mai
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 1
Ian Bostridge Tenor
Thomas Adès Klavier
Julius Drake Klavier
Krzysztof Chorzelski Viola
Benjamin Britten: „Lachrymae“ Reflections on a song of Dowland (Viola, Klavier)
Thomas Adès: „Darkness Visible“ based on Dowland’s Lute Song ”In Darkness let me Dwell“ (Klavier)
John Dowland: Lute Songs (Tenor, Laute)
Samstag, 14. Mai
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 2
Belcea Quartet
Thomas Adès Klavier
Franz Schubert
Klavierquintett A-Dur, D 667 „Forellenquintett“
Thomas Adès
Klavierquintett
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 3
Ian Bostridge Tenor
Ruby Philogene Mezzosopran
Thomas Adès Klavier
Christoph Bantzer Sprecher
Belcea Quartet
Leos Janácek
„Aus dem Tagebuch eines Verschollenen“ (Tenor, Mezzosopran, Frauenterzett, Klavier)
Intime Briefe (Sprecher)
Streichquartett Nr. 2 „Intime Briefe“
Sonntag, 15. Mai (Pfingsten)
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 4
Dorothea Röschmann Sopran
Ian Bostridge Tenor
Natalie Clein Violoncello
Julius Drake Klavier
Belcea Quartet
Benjamin Britten
Streichquartett
Franz Schubert
Sonate a-Moll, D 821 „Arpeggione-Sonate“ (Violoncello, Klavier)
Lieder und Duette
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 5
Ian Bostridge Tenor
Ruby Philogene Mezzosopran
Julius Drake Klavier
Natalie Clein Violoncello
Belcea Quartet
Ralph Vaughan Williams
„On Wenlock Edge“ (Tenor, Klavier, Streichquartett)
Maurice Ravel
Chansons Madecasses (Mezzosopran, Klavier, Flöte, Violoncello)
Edward Elgar
Klavierquintett
Montag, 16. Mai (Pfingsten)
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Konzert 6
Natalie Clein Violoncello
Belcea Quartet
Johann Sebastian Bach
Suite für Violoncello solo Nr. 5 c-Moll, BWV 1011
Franz Schubert
Streichquintett C-Dur, D 956
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise III, Konzert 7
Dorothea Röschmann Sopran
Ian Bostridge Tenor
Europa Galante
Fabio Biondi Violine und Leitung
Georg Friedrich Händel
Arien und Duette
10. – 27. Juni 2005
Freitag, 10. Juni
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise III, LiederabendJubiläumskonzert anläßlich der 30. Schubertiade
Dorothea Röschmann Sopran
Michelle Breedt Mezzosopran
Werner Güra Tenor
Christoph Genz Tenor
Stephan Genz Bariton
Günter Groissböck Baß
Helmut Deutsch Klavier
u.a.
Franz Schubert
Hymne an den Unendlichen, An die Freude, Punschlied, An den Frühling, An den Mond, Licht und Liebe, An die Musik, Des Tages Weihe, Im Abendrot, Ellens dritter Gesang (Ave Maria),Widerspruch, Nachtgesang im Walde, Ständchen; Glaube, Hoffnung und Liebe; Der Hirt auf dem Felsen u.a.
Samstag, 11. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Lisa Batiashvili Violine
Adrian Brendel Violoncello
Till Fellner Klavier
Franz Schubert
Klaviertrio B-Dur, D 898
Anton von Webern
Vier Stücke für Violine und Klavier, op. 7Sonate für Violoncello und Klavier
Robert Schumann
Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, op. 63
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Robert Holl Baßbariton
David Lutz Klavier
Franz Schubert
Lieder nach Gedichten von Friedrich von Schiller:Sehnsucht, Der Pilgrim, Der Alpenjäger, Der Flüchtling, Ritter Toggenburg, Die Bürgschaft, Die Erwartung, Die Götter Griechenlands, Dithyrambe, Gruppe aus dem Tartarus,Hoffnung
Sonntag, 12. Juni
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Klaviermatinee
Paul Lewis
Ludwig van Beethoven
Sonate Nr. 16 G-Dur, op. 31/1, Sonate Nr. 17 d-Moll, op. 31/2 „Der Sturm“Sonate Nr. 24 Fis-Dur, op. 78Sonate Nr. 18 Es-Dur, op. 31/3
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Leonidas Kavakos Violine
Heinrich Schiff Violoncello
Elisabeth Leonskaja Klavier
Franz Schubert
Sonatine für Violine und Klavier
Dmitri Schostakowitsch
Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll, op. 40
Franz Schubert
Klaviertrio Es-Dur, D 929
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Viktoria Mullova Violine
Katia Labèque Klavier
Igor Strawinsky: Suite Italienne
Clara Schumann: Romanze
Dave Maric: Falling to the sky
Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 934
Maurice Ravel: Sonate
Montag, 13. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Belcea Quartet
Ludwig van Beethoven
Streichquartett G-Dur, op. 18/2
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett A-Dur, KV 464
Robert Schumann
Streichquartett Nr. 3 A-Dur, op. 41/3
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Peter Schreier Tenor
Wolfram Rieger Klavier
Franz Schubert
„Die schöne Müllerin“
Dienstag, 14. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Emerson String Quartet
Ludwig van Beethoven
Streichquartett a-Moll, op. 132Felix Mendelssohn Bartholdy
Streichquartett a-Moll, op. 13
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Diana Damrau Sopran
Matthias Lademann Klavier
Franz Schubert, Antonin Dvorák, Gustav Mahler
Mittwoch, 15. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Emerson String Quartet
Felix Mendelssohn Bartholdy
Streichquartett D-Dur, op. 44/1Franz Schubert
Streichquartett G-Dur, D 887
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Klavierabend
Alfred Brendel
Wolfgang Amadeus Mozart
Neun Variationen über ein Menuettvon Jean Pierre Duport D-Dur, KV 573
Robert Schumann: Kreisleriana, op. 16Franz Schubert: Sechs Moments musicaux, D 780Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Hob XVI/48
Donnerstag, 16. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Diana Damrau Sopran
Camerata Salzburg
Michael Hofstetter Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie Nr. 34 C-Dur, D 338Arien für Sopran und OrchesterFranz Schubert
Symphonie Nr. 3 D-Dur, D 200
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Peter Schreier Tenor
Wolfram Rieger Klavier
Franz Schubert
„Winterreise“
Freitag, 17. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Bernarda Fink Mezzosopran
Anthony Spiri Klavier
Robert Schumann
Liederkreis nach Gedichten von Joseph von Eichendorff, op. 39, u.a.
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Emerson String Quartet
Alois Posch Kontrabaß
Paul Meyer Klarinette
Radovan Vlatkovic Horn
Gilbert Audin Fagott
Felix Mendelssohn Bartholdy
Streichquartett f-Moll, op. 80Franz Schubert
Oktett F-Dur, D 803
Samstag, 18. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Ian Bostridge Tenor
Radovan Vlatkovic Horn
Wiener Kammerorchester
Dietrich Fischer-Dieskau Dirigent
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur, D 82Benjamin Britten
Serenade für Tenor, Horn und Streicher, op. 31Franz Schubert
Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Matthias Goerne Bariton
Eric Schneider Klavier
Franz Schubert
Lieder nach Gedichten von Johann Wolfgang von Goethe:Wandrers Nachtlied (Über allen Gipfeln ist Ruh), Ganymed, Nähe des Geliebten, Rastlose Liebe, An den Mond (D 259), Auf dem See, Meeres Stille, Gesänge des Harfners, Hoffnung,Versunken, An Schwager KronosRobert Schumann
Lieder nach Gedichten von Heinrich Heine:Abends am Strand, Es leuchtet meine Liebe, Mein Wagen rollet langsam,Liederkreis, op. 24
Sonntag, 19. Juni
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Ian Bostridge Tenor
Radovan Vlatkovic Horn
Wiener Kammerorchester
Dietrich Fischer-Dieskau Dirigent
Franz Schubert
Symphonie Nr. 1 D-Dur, D 82
Benjamin Britten
Serenade für Tenor, Horn und Streicher, op. 31
Franz Schubert
Symphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Liederabend
Andreas Scholl Countertenor
Concerto di Viole
Dietrich Buxtehude
Heinrich Schütz
Kantaten
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Peter Schreier Tenor
Wolfram Rieger Klavier
Franz Schubert
„Schwanengesang“
Montag, 20. Juni
10.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise VI, Meisterkurs
Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Renaud Capuçon Violine
Gérard Caussé Viola
Gautier Capuçon Violoncello
Alois Posch Kontrabaß
Frank Braley Klavier
Franz Schubert
Tänze
Antonin Dvorák
Klavierquartett Es-Dur, op. 87
Franz Schubert
Klavierquintett A-Dur, D 667 „Forellenquintett“
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Matthias Goerne Bariton
Alexander Schmalcz Klavier
Gustav Mahler
Lieder nach Gedichten aus „Des Knaben Wunderhorn“:Phantasie, Zu Straßburg auf der Schanz, Ablösung im Sommer, Um schlimme Kinder artig zu machen, Wo die schönen Trompeten blasen, Des Antonius von Padua Fischpredigt, Urlicht, Revelge, Der Tambourgesell
Johannes Brahms
Vier ernste Gesänge, Sommerabend, Mondenschein, Es schauen die Blumen, Meerfahrt, Lerchengesang
Dienstag, 21. Juni
10.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise VI, Meisterkurs
Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Ian Bostridge Tenor
Julius Drake Klavier
Franz Schubert
Heliopolis I, Abendbilder, Ins stille Land, Totengräbers Heimwehe, Auf dem Wasser zu singen, Auf der Bruck, Der liebliche Stern, Im Jänner 1817 (Tiefes Leid), Im Frühling; Auf der Riesenkoppe, Sei mir gegrüßt, Des Fischers Liebesglück, Wie Ulfru fischt,Nachtviolen, Atys, Geheimnis, Im Walde, Der Schmetterling
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise III, Kammerkonzert
Andreas Scholl Countertenor
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone Leitung
Georg Friedrich Händel, Tommaso Albinoni,
Antonio Lotti, Nicola Porpora
Arien für den Kastraten Senesino
Mittwoch, 22. Juni
10.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise VI, Meisterkurs
Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Klavierabend
Stefan Vladar
Johannes Brahms
Fantasien, op. 116Vier Klavierstücke, op. 119
Franz Schubert
Sonate A-Dur, D 959
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Ian Bostridge Te n o r
Julius Drake K l a v i e r
Programm wie am 21. Juni, 16.00 Uhr
Donnerstag, 23. Juni
10.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise VI, Meisterkurs
Dietrich Fischer-Dieskau
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Kuss Quartett
Jörg Widmann Klarinette
Jörg Widmann
Streichquartett Nr. 1
Ludwig van Beethoven
Große Fuge B-Dur, op. 133
Johannes Brahms
Klarinettenquintett h-Moll, op. 115
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Olaf Bär Bariton
Helmut Deutsch Klavier
Franz Schubert
Lieder nach Gedichten von Friedrich von Schiller: Die Erwartung, Der Jüngling am Bache (D 192), Das Geheimnis (D 793), Der Taucher
Franz Schubert/Johannes Brahms
Der Jahreskreis in Liedern:Im Frühling (Schubert), Geheimnis (Brahms), Der Musensohn (Schubert), Unbewegte, laue Luft (Brahms), An die Apfelbäume, wo ich Julien erblickte (Schubert), Regenlied (Brahms), Herbst (Schubert), Herbstgefühl (Brahms), An den Mond in einer Herbstnacht (Schubert), Es hing ein Reif (Brahms), Der Winterabend (Schubert), Auf dem Kirchhof (Brahms)
Freitag, 24. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Tokyo String Quartet
Franz Schubert
Streichquartett g-Moll, D 173
Béla Bartók
Streichquartett Nr. 3
Franz Schubert
Streichquartett a-Moll, D 804
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Christoph Prégardien Te n o r
Andreas Staier Hammerklavier
Franz Schubert
Lieder nach Gedichten von Johann Mayrhofer:Fahrt zum Hades, Freiwilliges Versinken, Der entsühnte Orest, Der zürnenden Diana, Lied eines Schiffers an die Dioskuren, Auf der Donau, Der Schiffer, Die Sternennächte, Abschied, Nachtstück;Fragment aus dem Aeschylus, Antigone und Oedip, Memnon,Philoktet, Atys, Der Sieg, Wie Ulfru fischt, Der Alpenjäger, Nachtviolen,Abendstern, Nach einem Gewitter, Gondelfahrer, Auflösung
Samstag, 25. Juni
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Olaf Bär Bariton
Helmut Deutsch Klavier
Franz Schubert
Lieder nach Gedichten von Ludwig KosegartenAdelwold und Emma
Robert Schumann
„Dichterliebe“ Liederzyklus nach Gedichten von Heinrich Heine
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Alban Berg Quartett
Franz Schubert
Streichquartett Es-Dur, D 87
Alban Berg
Streichquartett op. 3
Franz Schubert
Streichquartett d-Moll, D 810 „Der Tod und das Mädchen“
Sonntag, 26. Juni
11.00 Uhr. Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Klaviermatinee
Elisabeth Leonskaja
Franz Schubert
Sonate A-Dur, D 664Fantasie C-Dur, D 760 „Wandererfantasie“Sonate B-Dur, D 960
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Christoph Prégardien Tenor
Andreas Staier Hammerklavier
Ludwig van Beethoven
„An die ferne Geliebte“ Liederzyklus nach Gedichten von Alois Jeitteles
Niklas von Krufft
Franz Lachner
Robert Schumann
Liederkreis nach Gedichten von Justinus Kerner, op. 35
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Alban Berg Quartett
Mario Brunello Violoncello
Franz Schubert
Quartettsatz c-Moll, D 703
Alban Berg
Lyrische Suite
Franz Schubert
Streichquintett C-Dur, D 956
Montag, 27. Juni
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise V, Orchesterkonzert
Lang Lang Klavier
Orchester des Opernhauses ZürichFranz Welser-Möst Dirigent
Franz SchubertMusik aus „Rosamunde“
Wolfgang Amadeus MozartKlavierkonzert c-Moll, KV 491
Franz SchubertSymphonie Nr. 6 C-Dur, D 589
13. – 17. Juli 2005
Mittwoch, 13. Juli
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise V, Orchesterkonzert
Christine Schäfer Sopran (Isolde)
Michelle Breedt Mezzosopran (Brangäne)
N.N. Tenor (Tristan)
Franz-Josef Selig Baß (Marke)
Georg Nigl Bariton (Melot)
Freiburger BarockorchesterMichael Hofstetter Dirigent
Franz SchubertSymphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 „Unvollendete“
Richard WagnerZweiter Akt aus „Tristan und Isolde“
(Beide Werke wurden 1865 uraufgeführt)
Donnerstag, 14. Juli
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Freiburger BarockorchesterPetra Müllejans Violine und Leitung
Javier Zafra Fagott
Johann Sebastian Bach
Ouvertüre Nr. 1 C-Dur, BWV 1066Violinkonzert E-Dur, BWV 1042
Antonio VivaldiFagottkonzert e-Moll, RV 484
Georg Friedrich HändelConcerto grosso B-Dur, op. 3/2
Freitag, 15. Juli
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Josef Martin Kraus QuartettArtaria Consort
Carl Maria von WeberKlarinettenquintett B-Dur, op.34
Franz SchubertOktett F-Dur, D 803(Erstmals wird bei der Schubertiade das Oktett von Franz Schubertauf Originalinstrumenten gespielt)
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise V, Orchesterkonzert
Christine Schäfer Sopran (Isolde)
Michelle Breedt Mezzosopran (Brangäne)
N.N. Tenor (Tristan)
Franz-Josef Selig Baß (Marke)
Georg Nigl Bariton (Melot)
Freiburger BarockorchesterMichael Hofstetter Dirigent
Franz SchubertSymphonie Nr. 7 h-Moll, D 759 „Unvollendete“
Richard WagnerZweiter Akt aus „Tristan und Isolde“
(Beide Werke wurden 1865 uraufgeführt)
Samstag, 16. Juli
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Magdalena Kozená Mezzosopran
Malcolm Martineau Klavier
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Hespèrion XXIMontserrat Figueras Sopran
Jordi Savall Viola da Gamba und Leitung
„Luces y sombras del siglo de oro“ (Lichter und Schatten aus dem Goldenen Zeitalter)
Musik und Romanzen aus dem alten Spanien
Sonntag, 17. Juli
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise III, Kammerkonzert
Andreas Scholl Countertenor
Concerto KölnAndrea Keller Violine
Werner Ehrhardt Violine und Leitung
Johann Christoph Friedrich BachSymphonie d-Moll
Evaristo Felice dall’AbacoConcerto D-Dur, op. 5/6
Antonio VivaldiNisi Dominus g-Moll, RV 608
Johann Sebastian BachKonzert für zwei Violinen und Streicher d-Moll, BWV 1043
Antonio VivaldiStabat Mater f-Moll, RV 621
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Michael Schade Tenor
Malcolm Martineau Klavier
Franz Schubert„Die schöne Müllerin“
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Il Giardino ArmonicoGiovanni Antonini Flöte und Leitung
Giovanni Battista SammartiniConcerto grosso
Antonio VivaldiViolinkonzert
Carl Philipp Emmanuel BachSymphonie Nr. 5 b-Moll
Pietro Antonio LocatelliConcerto grosso Es-Dur, op. 7/6 „Il Pianto di Arianna“
Georg Friedrich HändelConcerto grosso a-Moll, op. 6/4
Antonio VivaldiFlötenkonzert C-Dur, RV 444
24. August – 10. September 2005
Mittwoch, 24. August
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Genia Kühmeier Sopran
Wiener Virtuosen
Mitglieder der Wiener Philharmoniker
Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert,
Johann Strauß, Josef Strauß
Donnerstag, 25. August
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Simon Keenlyside Bariton
Camerata Salzburg
Heinrich Schiff Dirigent
Joseph Haydn
Symphonie Nr. 52 c-MollJohann Sebastian Bach
Ich habe genug, Kantate BWV 82Wolfgang Amadeus MozartSymphonie Nr. 40 g-Moll, KV 550
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Wiener Klaviertrio
Ludwig van Beethoven
Klaviertrio B-Dur, op. 97 „Erzherzogtrio“
Franz Schubert
Klaviertrio Es-Dur, D 929
Freitag, 26. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für StreichquartettFranz Beyer, Thomas Kakuska, Hariolf Schlichtig
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Christopher Maltman Bariton
Malcolm Martineau Klavier
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Angelika Kirchschlager Mezzosopran
Helmut Deutsch Klavier
Samstag, 27. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Heinrich Schiff Violoncello
Stefan Vladar Klavier
Johann Sebastian BachSuite für Violoncello solo Nr. 3 C-Dur, BWV 1009Ludwig van BeethovenCellosonate Nr. 5 D-Dur, op. 102/2Johannes BrahmsCellosonate F-Dur, op. 99
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, LiederabendThomas Quasthoff Bariton
Graham Johnson Klavier
Sonntag, 28. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Klaviermatinee
Oleg Maisenberg
Franz SchubertSonate a-Moll, D 784Franz Schubert/Franz LisztLieder für Klavier solo: Am Meer, Der WandererJohannes BrahmsDrei Intermezzi, op. 117Franz SchubertSonate c-Moll, D 958
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Jonathan Lemalu Bariton
Malcolm Martineau Klavier
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Violeta Urmana Mezzosopran
Jan Philip Schulze Klavier
Montag, 29. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Quatuor Mosaïques
Franz SchubertStreichquartett Es-Dur, D 87Streichquartettfragment c-Moll, D 103Ludwig van BeethovenStreichquartett e-Moll, op. 59/2
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Dorothea Röschmann Sopran
Graham Johnson Klavier
Franz Schubert
Ellens Gesänge (Raste Krieger, Krieg ist aus; Jäger ruhe von der Jagd; Ave Maria), Lied der Anne Lyle, Lieder der Mignon (Heiß mich nichtreden, So laßt mich scheinen), Gretchen im Zwinger, Gretchen amSpinnradeGustav Mahler
Das irdische Leben, Wo die schönen Trompeten blasen, Lob des hohen VerstandesAlban Berg
Sieben frühe Lieder
Dienstag, 30. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Artemis Quartett
David Geringas Violoncello
Béla Bartók
Streichquartett Nr. 2 a-Moll, op. 17Franz Schubert
Streichquintett C-Dur, D 956
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Robert Holl Baßbariton
Oleg Maisenberg Klavier
Franz Schubert
„Winterreise“
Mittwoch, 31. August
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Felicity Lott Sopran
Graham Johnson Klavier
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Artemis Quartett
Joseph Haydn
Streichquartett f-Moll, op. 20Juan Crisóstomo de Arriaga
Streichquartett d-MollLudwig van Beethoven
Streichquartett F-Dur, op. 59/1
Donnerstag, 1. September
10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr, Meisterkurs für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Liederabend
Edita Gruberova Sopran
Friedrich Haider Klavier
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Till Fellner Klavier
Wiener Kammerphilharmonie
Claudius Traunfellner Dirigent
Wolfgang Amadeus Mozart
Serenade D-Dur, KV 250 “Haffner-Serenade”Klavierkonzert d-Moll, KV 466
Freitag, 2. September
11.00 Uhr, Pfarrkirche (Eintritt frei), Kammerkonzert1. Schlußkonzert des Meisterkurses für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Hanno Müller-Brachmann Bariton
Malcolm Martineau Klavier
Franz Schubert
„Schwanengesang“Gustav Mahler
Lieder nach Gedichten aus „Des Knaben Wunderhorn“
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Kammerkonzert
Gidon Kremer Violine
Kremerata Musica
Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquintett g-Moll, KV 516 u.a.
Samstag, 3. September
11.00 Uhr, Pfarrkirche (Eintritt frei), Kammerkonzert2. Schlußkonzert des Meisterkurses für Streichquartett
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Kammerkonzert
Thomas Quasthoff Bariton
Rainer Kussmaul Violine und Leitung
Albrecht Mayer Oboe
Berliner Barock Solisten (Mitglieder der Berliner Philharmoniker)
Johann Sebastian Bach
Ouvertüre Nr. 1 C-Dur, BWV 1066„Ich habe genug“, Kantate BWV 82Konzert für Oboe, Violine und Streicher c-Moll, BWV 1060„Der Friede sei mit dir“, Kantate BWV 158
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise IV, Orchesterkonzert
Till Fellner Klavier
Wiener KammerphilharmonieClaudius Traunfellner Dirigent
Johannes BrahmsSerenade Nr. 1 D-Dur, op. 11Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur, op. 83
Sonntag, 4. September
11.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Klaviermatinee
Lars Vogt
Wolfgang Amadeus MozartSonatenFranz SchubertSonate B-Dur, D 960
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, LiederabendJonas Kaufmann Tenor
Helmut Deutsch Klavier
Franz Schubert:„Die schöne Müllerin“
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise II, Liederabend
Edita Gruberova Sopran
Friedrich Haider Klavier
(Programm wie am 1. September)
Montag, 5. September
10.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, MeisterkursBrigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Michelle Breedt Mezzosopran
Wolfram Rieger Klavier
Franz SchubertLieder zu den vier Jahreszeiten
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Christian Tetzlaff Violine
Tabea Zimmermann Viola
Alban Gerhardt Violoncello
Lars Vogt Klavier
Johannes BrahmsViolinsonate G-Dur, op. 78Robert SchumannFantasiestücke für Violoncello und Klavier, op. 73Märchenbilder für Viola und Klavier, op. 113Johannes BrahmsKlavierquartett A-Dur, op. 26
Dienstag, 6. September
10.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, MeisterkursBrigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Emmanuel Pahud Flöte
Jean-Guihen Queyras Violoncello
Eric Le Sage Klavier
Joseph Haydn
Trio für Flöte, Violoncello und Klavier G-Dur, Hob. XV/15Trio für Flöte, Violoncello und Klavier D-Dur, Hob. XV/16Franz Schubert
Variationen über das Lied „Trockne Blumen“ für Flöte und Klavier e-Moll, D 802Carl Maria von Weber
Trio für Flöte, Violoncello und Klavier g-Moll, op. 63
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Renaud Capuçon Violine
Gérard Caussé Viola
Gaut ier Capuçon Violoncello
Franz Schubert
Streichtrio B-Dur, D 581Wolfgang Amadeus Mozart
Divertimento Es-Dur, KV 563
Mittwoch, 7. September
10.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, MeisterkursBrigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Sabine Meyer Klarinette
Juliane Banse Sopran
Alban Gerhardt Violoncello
Lars Vogt Klavier
Johannes Brahms
Cellosonate e-Moll, op. 38Franz Schubert
Lieder (u.a. Der Hirt auf dem Felsen)Alban Berg
Vier Stücke für Klarinette und Klavier, op. 5Johannes Brahms
Klarinettentrio a-Moll, op. 114
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Emmanuel Pahud Flöte
Paul Meyer Klarinette
N.N. Violine
Jean-Guihen Queyras Violoncello
Eric Le Sage Klavier
Franz Schubert
Sonatine a-Moll, D 385 (Violine und Klavier)
Carl Maria von Weber
Grand Duo concertant, op. 48 (Klarinette und Klavier)
Franz Schubert
Arpeggione-Sonate a-Moll, D 821 (Violoncello und Klavier)
Robert Schumann
Drei Romanzen, op. 28 (Klavier)
Sonate a-Moll, op. 105 (Flöte und Klavier)
Arnold Schönberg
Kammersymphonie Nr. 1, op. 9 (für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier arrangiert von Anton von Webern)
Donnerstag, 8. September
10.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, MeisterkursBrigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Renaud Capuçon Violine
Gautier Capuçon Violoncello
Frank Braley Klavier
Franz Schubert
Klaviertrio B-Dur, D 898Antonin Dvorak
Klaviertrio Nr. 3 f-Moll, op. 65
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Trio di Clarone (Sabine Meyer, Wolfgang Meyer, Rainer Wehle)Kalle Randalu Klavier
„Romantische Klarinette“
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzertstück Nr. 2 d-Moll, op. 114 (Klarinette, Bassetthorn, Klavier)
Norbert Burgmüller
Duo Es-Dur, op. 15 (Klarinette, Klavier)
Robert Schumann
Märchenerzählungen, op. 132 (Klarinette, Bassetthorn, Klavier)
Max Bruch
Drei Stücke (Klarinette, Bassetthorn, Klavier)
Nils Wilhelm Gade
Phantasie-Stücke (Klarinette, Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzertstück Nr. 1 f-Moll, op. 113 (Klarinette, Bassetthorn, Klavier)
Freitag, 9. September
10.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, MeisterkursBrigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Juliane Banse Sopran
Sabine Meyer Klarinette
Wolfram Rieger Klavier
Franz Schubert
Louis Spohr
u.a.
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Hagen Quartett
Franz Schubert
Streichquartett a-Moll, D 804Streichquartett G-Dur, D 887
Samstag, 10. September
11.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal, LiedermatineeSchlußkonzert des Meisterkurses Brigitte Fassbaender
16.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Liederabend
Christoph Prégardien Tenor
Tilmann Hoppstock Gitarre
John Dowland
Sleep, wayward thoughts; I saw my lady weep; Say, love, if ever thoudidst find; Flow, my tears; Fine knack for ladies; Come again; Can she excuse; Die not before thy day
Leo Brouwer
Hika (Gitarre solo)
Johannes Brahms
Deutsche Volkslieder: Erlaube mir, fein´s Mädchen; Da unten im Tale;Schwesterlein, Es steht ein Lind, Wie komm ich denn zur Tür herein
Franz Schubert
Die Nacht (Ossian), Der König in Thule, Der Tod und das Mädchen, Meeres Stille, Am Feierabend, Nachtstück, Wohin?, Heidenröslein, Das Wandern
20.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise I, Kammerkonzert
Hagen Quartett
Roberto di Ronza Kontrabaß
Itamar Golan Klavier
Franz Schubert
Streichquartett d-Moll, D 810 „Der Tod und das Mädchen“Klavierquintett A-Dur, D 667 „Forellenquintett“
Meisterkurs für LiedgesangMontag, 20. – Donnerstag, 23. Junijeweils 10.00 – 13.00 Uhr, Angelika-Kauffmann-Saal, Preise VI
Dietrich Fischer-Dieskau
Meisterkurs für StreichquartettFreitag, 26. August – Donnerstag, 1. Septemberjeweils 10.00 – 13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr
Freitag, 2. September und Samstag, 3. Septemberjeweils 11 Uhr, Pfarrkirche (Eintritt frei), Schlußkonzerte
Dozenten:
Franz Beyer
Thomas Kakuska
Hariolf Schlichtig
Der Meisterkurs für Streichquartett wird in Zusammenarbeitmit der Karl-Klingler-Stiftung, München, veranstaltet.
Unterrichtsorte sind der Kleine Dorfsaal und die Volksschule
Schwarzenberg (neben dem Angelika-Kauffmann-Saal).
Die beiden Dozenten unterrichten parallel in verschiedenen Räumen.
Zuhörern ist der Meisterkurs für Streichquartett bei freiem Eintritt
zugänglich.
Meisterkurs für LiedgesangMontag, 5. – Freitag, 9. Septemberjeweils 10.00 – 13.30 Uhr, Kleiner Dorfsaal
Samstag, 10. September, 11.00 Uhr, Kleiner Dorfsaal
Schlußkonzert
Brigitte Fassbaender
An der aktiven Teilnahme interessierte Musikerinnen und Musikererhalten nähere Informationen über die Meisterkurse vom Büro der Schubertiade.
EintrittspreiseTicket Prices(in Euro)
Angelika-Kauffmann-Saal
Im Angelika-Kauffmann-Saal gibt es unterschiedliche Preiseinteilungen
(I-VI), die beim jeweiligen Programm angeführt sind.
In the Angelika Kauffmann Hall there are several price categories (I-VI),which are indicated in the relevant concert programme.
I 59,-- 51,-- 43,-- 35,--
II 69,-- 59,-- 49,-- 39,--
III 79,-- 67,-- 55,-- 43,--
IV 99,-- 88,-- 66,-- 55,--
V 109,-- 98,-- 76,-- 59,--
VI Meisterkurs (Generalkarte) 37,--
(Einzelkarten zu Euro 12,-- sind ab 9. Juni im Kartenbüro erhältlich)
Kleiner Dorfsaal
Meisterkurs (Generalkarte) 45,--
(Einzelkarten zu Euro 8,-- sind ab 23. August im Kartenbüro erhältlich)
Meisterkurs für Streichquartett: Eintritt frei
KartenbestellungKartenbestellungen werden telefonisch sowie per Post, Fax
oder e-mail ab Juli 2004 angenommen. Bitte geben Sie
Alternativen für die Preiskategorie und, wenn möglich, für
das Datum an.
Die Bearbeitung der Kartenbestellungen beginnt im Oktober
2004. Bitte beachten Sie: Bestellungen, die mehrere Konzerte
umfassen, sowie jene von Förderern (siehe unten) werden
bevorzugt behandelt.
Bezahlung der Karten bitte erst nach Erhalt der Kartenrechnung
mittels Banküberweisung, Postanweisung oder Kreditkarte.
Die Karten werden nach Bezahlung eingeschrieben zugesandt.
Kartenrücknahme ist grundsätzlich nicht möglich. Bei ausverkauf-
ten Konzerten werden bereits gelöste Karten zum kommissions-
weisen Weiterverkauf – ohne Gewähr – gegen eine Gebühr von
15 Prozent des Kartenwertes übernommen. Besetzungs- oder
Programmänderungen berechtigen nicht zur Rückgabe oder zum
Umtausch der Karten.
Verein der Freunde und Förderer der SchubertiadeMusikfreunde, die die Schubertiade unterstützen wollen, sind
eingeladen, Mitglieder des „Vereins der Freunde und Förderer
der Schubertiade“ zu werden. Die ordentlichen Mitglieder
(Jahresbeitrag Euro 30,–) werden über die Aktivitäten des
Festivals informiert. Die Förderer (Jahresbeitrag ab Euro 110,–)
haben zusätzlich ein Kartenvorkaufsrecht, sofern ihre Bestellung
bis zum 20. September einlangt. Die Mitgliedschaft kann durch
Banküberweisung auf das Konto Nr. 55.335 bei der Raiffeisenbank
Hohenems (BLZ 37438) erworben werden. Auskünfte erteilt gerne
das Büro der Schubertiade GmbH.
KartenverkaufSchubertiade GmbH
Villa Rosenthal, Schweizer Straße 1A-6845 Hohenems, Postfach 100
Telefon: +43/(0)5576/72091 · Fax: +43/(0)5576/75450
e-mail: info@schubertiade.at · www.schubertiade.at
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 8.30 – 17.00 Uhr
(Vom 12. Juli bis 13. August 2004 ist das Büro nur von 9.00 – 12.00 Uhr
geöffnet)
Booking informationTicket orders are accepted from July 2004 by phone, mail, fax or
e-mail. If possible please give an alternative choice of price and date.
Processing of ticket orders will begin in October 2004.
Please note: In processing the orders, priority will be given to
orders for tickets to several concerts as well as orders placed
by our Patrons (see below).
Payment of tickets: Please pay only upon receipt of invoice by bank
transfer, postal order or credit card. After payment you will receive
the tickets by registered mail.
Ticket refunds cannot be made: When a performance is sold out,
tickets already purchased may be returned for attempted resale, but
without sale guarantee. A fee of 15 % of the value of each ticket is
charged for this service. Changes in cast or programme do not
entitle ticket-holders to return or exchange tickets.
Association of Friends and Patrons of the SchubertiadeMusic lovers wishing to support the Schubertiade may join
the Association of Friends and Patrons of the Schubertiade.
For a membership of Euro 30.– a year Friends receive regular
information about the festival. In addition the Patrons
(membership from Euro 110.– a year) are entitled to priority
booking provided their ticket order reaches the Schubertiade
by 20th September. Membership can be obtained by bank transfer
to the Raiffeisenbank Hohenems, account number 55.335
(routing code 37438).
The office of the Schubertiade GmbH will be pleased to answer
all questions concerning membership.
Sale of TicketsSchubertiade GmbH
Villa Rosenthal, Schweizer Strasse 1
A-6845 Hohenems, P.O. Box 100
Telephone: +43/(0)5576/72091 · Fax: +43/(0)5576/75450
e-mail: info@schubertiade.at · www.schubertiade.at
Office hours: Monday to Friday, 8.30 a.m. – 5 p.m.
(From July 12th to August 13th 2004 office hours are only
from 9 a.m. – 12 a.m)
Schubertiade Arrangements
Leistungen | Services
• 3 Übernachtungen in ***- oder ****-Hotels
inkl. Frühstücksbuffet oder Halbpension
• Transfer zu den Konzerten
• 5 Karten für die Schubertiade (1. Kategorie)
• 3 nights in ***- or ****-hotelsincl. breakfast buffet or half-board
• transfer to the concerts
• 5 tickets to Schubertiade concerts (1st category)
Termine | Dates 2005
13. – 16. 05. 2005 & 10. – 13. 06. 2005
***Hotel: ab/from EUR 499,- ****Hotel: ab/from EUR 545,-
16. – 19. 06. 2005
***Hotel: ab/from EUR 533,- ****Hotel: ab/from EUR 577,-
23. – 26. 06. 2005
***Hotel: ab/from EUR 488,- ****Hotel: ab/from EUR 533,-
14. – 17. 07. 2005
***Hotel: ab/from EUR 555,- ****Hotel: ab/from EUR 599,-
25. – 28. 08. 2005
***Hotel: ab/from EUR 488,- ****Hotel: ab/from EUR 533,-
01. – 04. 09. 2005
***Hotel: ab/from EUR 577,- ****Hotel: ab/from EUR 622,-
Information und BuchungInformation and Booking
bodenseeCity.com
Steinebach 18
A-6850 Dornbirn
Tel.: +43 (0)676/4405925
Fax: +43 (0)676/4405972
e-mail: schubertiade@bodenseeCity.com
www.bodenseeCity.com
Herausgeber: Schubertiade GmbH, Schweizer Straße 1, A-6845 Hohenems.
Für der Inhalt verantwortlich: Gerd Nachbauer. Fotos: Peter Mathis.
Gestaltung: Kurt Fischer KG, A-6890 Lustenau. Druck: VVA, Dornbirn, Juli 2004.
Zimmerbestellung und Auskünfte Booking and Tourist Information
Bregenzerwald Tourismus, A-6863 Egg
Telefon: +43/(0)5512/2365 • Fax: +43/(0)5512/3010
e-mail: info@bregenzerwald.at • www.bregenzerwald.at
Anreise und VerkehrsverbindungenArrivals and Connections
Der internationale Flughafen Zürich sowie die Regionalflughäfen
St. Gallen–Altenrhein und Friedrichshafen sind zwischen
35 Autominuten und 1,5 Autostunden von Schwarzenberg entfernt.
Einige Hotels im Bregenzerwald bieten einen persönlichen
Abholservice von allen Bahnstationen in Vorarlberg.
The international airport of Zurich, and also the regional airports
St. Gallen–Altenrhein and Friedrichshafen that can be reached from
various European cities, are between 35 minutes and 1,5 hours from
Schwarzenberg by car. Some hotels in the Bregenz Forest region offer
a personal pick-up service from all railway stations in Vorarlberg.
Bus-Service
Für Schubertiade-Besucher verkehrt ein Hotel-Bus von den
umliegenden Orten zu den Konzerten. Informationen erhalten
Sie im Kartenbüro der Schubertiade. Auf Wunsch senden wir Ihnen
gerne den Sonderprospekt mit den Fahrzeiten zu.
A hotel bus is laid on for Schubertiade visitors from the neighbouring
villages to the concerts. Information is available at the Schubertiade
Ticket Office. At your request we would be happy to send you
a special brochure with the travel schedule.
Bodensee/Lake ConstanceLac de Constance/Lago di Costanza München
1,5 h
2,0 h
Zürich
Milano
Bludenz
Wangen
Bregenz
Dornbirn
Feldkirch
Hohenems
Schwarzenberg
A
D
CH Liechten-stein
3,0 h
4,0 h
2,5 h
3,0 h
Innsbruck
Friedrichshafen
Altenrhein
Ulm/Stuttgart
St. Gallen
Ravensburg
Lindau
Bezau
Schubertiade GmbH
Villa Rosenthal, Schweizer Straße 1
A-6845 Hohenems, Postfach 100
Telefon: +43/(0)5576/72091
Fax: +43/(0)5576/75450
e-mail: info@schubertiade.at
www.schubertiade.at
AustriaAutriche