Post on 23-Jul-2020
transcript
Schauen 2008
InhaltsverzeichnisBRALA Jungpferdeschau.....................................................................................................................2Regionalschau Rheinland.....................................................................................................................3Native Pony Show.................................................................................................................................6Regionalschau Hessen..........................................................................................................................8Internationales Ponyfestival................................................................................................................10Regionalschau MecklenburgVorpommern........................................................................................12Regionalschau SachsenAnhalt...........................................................................................................1431. Regionalschau Bayern...................................................................................................................16Regionalschau WeserEms..................................................................................................................18Fohlenschau BerlinBrandenburg.......................................................................................................20Regionalschau BadenWürttemberg...................................................................................................21Regionalschau Westfalen....................................................................................................................2327. Siegerländer FreizeitreiterVielseitigkeit.......................................................................................25Regionalschau Thüringen...................................................................................................................26Regionalschau SchleswigHolstein/Hamburg....................................................................................2832. Bundesschau der IG WELSH.......................................................................................................30VerdianaFohenschau..........................................................................................................................345. Alpenländisches Welshfohlenchampionat......................................................................................36Zentrale VerbandsPrämienfohlenschau Hessen................................................................................40
Die Ergebnisse wurden sobald vorliegend auf der Homepage der IG WELSH (www.igwelsh.de) veröffentlicht. Es besteht keine Gewähr auf Vollständigkeit und Korrektheit.
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 1
BRALA Jungpferdeschau3. Mai 2008 in Paaren/Glien
Richter: Dr Ingo Nörenberg
2jährige WelshAHengste
1. Brennabor Midnight RunnerV: Flower MidnightZ.+B.: Gestüt Brennabor, Reinsdorf
1jährige WelshB und DStuten
1. TessaSek. D, V: Trouble´s BoyZ.+B.: Anita Gaul, Falkensee
2jährige WelshDStuten
1. FH Terra IIIV: TroubleB.: Marco Zimmermann, Köpernitz
3jährige Welsh A und D Stuten
1. Gwydion the DivaSek. D, V: Rustic Tullamore DewZ.+B.: Christine Karl, Damelang
Gesamtsieger: Gwydion the Diva
Gesamtsieger Reitpony: GenesisV: BlackboyB.: Stefanie Kühn, Rosenau
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 2
Regionalschau Rheinland
am 17. Mai 2008 in Neuss, anl. Equitana Open Air
Richter Zucht: Uwe Rosenthal, IG Welsh, Präfix CheryRichter Sport: Lynn Irnich, Präfix Sadiqui, Lothar Vriesen, Pulheim
ZuchtSektion A
Sieger: VANDA´S CASSANOVA (Hengst)v. Vechtzicht´s Hywel, Bes.: L. u. M. Irnich, Erftstadt
Reserve: IJSSELVLIEDT´S ROWENA (Stute)v. Ijsselvliedt´s Fabian, Bes.: M. Heckmann, Herford
Sektion B
Sieger: RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: H. u. C. Blümle, Waghäusel
Reserve: JOSY´S GIRL (Stute)v. Courage, Bes.: Stephanie Kutsch, Stolberg
Sektion C
Sieger: DEROKS LADY JANET (Stute)v. Tyngwndwn Joker, Bes.: M. Schmidt, Korschenbroich
Sektion D
Sieger: LITTLE HOME LADY MORGAINE (Stute)v. Deroks Mister Milten, Bes.: M. Voihs, ErftstadtErp
Reserve: BIMBERG ARIETTA (Stute)v. Chery Bronco, Bes.: ZG Hüggenberg, Unna
WelshPartbred
Sieger: VALIDO´S HIGHLIGHT (Hengst)v. Valido, Bes.: W. Schmitz, Rommerskirchen
Reserve: ORANGE FOXY FIRE (Stute)v. Orchard d`Avranches, Bes.: S. Lang, Dormagen
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 3
Fohlensieger
LOHHOF´S VULKAN (Sek. A, Hengst)v. Leybucht´s Bibaldi, Bes.: M. Heckmann, Herford
Reserve: A.W.I. ROYAL ARCHI (Sek. B, Hengst)v. Rakt´s Rocky, Bes.: W. Jun., Baumhus, RhedaWiedenbrück
Jugendsieger
HS IRISH ROSE (Sek. D, 1j. Stute)v. Llanarth Lord Nelson, Bes.: H. Spiekermann, Bochum
Reserve: RED FLOWER SONATA (Sek. B, 2j. Stute)v. Blethni Puck, Bes.: Fam. Blümle, Waghäusel
Tagessieger
VANDA´S CASSANOVA (Hengst)v. Vechtzicht´s Hywel, Bes.: L. u. M. Irnich, Erftstadt
Reserve: VALIDO´S HIGHLIGHT (Hengst)v. Valido, Bes.: W. Schmitz, Rommerskirchen
SportFreizeitreiterrittigkeitsprüfung1. Karin Bardenbacher auf Nino W
Gehorsamsprüfung an der Hand1. Annegret Kesseling mit Chery Zachan
Freizeitreitergehorsamsprüfung1. Karin Bardenbacher auf Nino W
AllroundWB Aktionsparcours1. Karin Bardenbacher auf Nino W
Fun Trail1. Jennifer Roßberger auf Unicorn Serenog
Caprilli Test1. Karin Bardenbacher auf Nino W
Das vielseitige Stangenlabyrinth1. Stephanie Kutsch auf Minerva Charming Boy
„Klettermaxe“1. Lina Wolters auf Fleetwood Ley Bunty
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 4
„Besenpolo“ (Abt. 1)1. Jennifer Roßberger auf Unicorn Serenog
„Besenpolo“ (Abt. 2)1. Chantal Winkelmann auf Fleetwood Ley Bunty
„Küchendreikampf“1. Dr. Claudia Hunsmann auf Restar Mountain Shelly II
Teamwettkampf „Sackhüpfen“1. Lara Hilse auf Lisa
Führzügelklasse1. Jessica Daniel auf Josy´s Girl
First Ridden Klasse1. AnnaSophie Reinecke auf Fleur
Sattelklasse1. Karin Bardenbacher auf Nino W
Junior Handling1. Anke Boerigter mit Powys (NL) Florence
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 5
Native Pony Showam 18. Mai 2008 in Neussanlässlich der Equitana Open Air
An der Native Pony Schau nahmen die Rassen Connemara, Dartmoor, Fell Pony, Highland, Shetland und Welsh teil. Gerichtet wurde die Schau von Mrs. Linda E. Impey aus England (Präfix: Oak Croft) und Herrn Martin Haller aus Österreich.
ZuchtHoekhorst Sweet SymphonyFotos: K. Bort
Connemara
Sieger: Joy of LiveB: Anne Langschwager, Bornheim
Reserve: Filou SB: Manuela Rath, Pulheim
Dartmor
Sieger: Oak Tree StargazerB: Familie Decker, Simmerath
Reserve: Star AcresB: Familie Decker, Simmerath
Fell Pony
Sieger: Restar Mountain Shelly IIB: Dr. Claudia Hunsmann, Moers
Reserve: Kira von PfaffrodaB: Manuela Scherzer, Schönberg
Highland
Sieger: Dunrui Gillie GlasB: Dr. Eva Emmrich, Essen
Reserve: CatrionaB: Christina Helm, Düsseldorf
Shetland
Sieger: CC's Rhenania
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 6
B: Markus Körfer, Alsdorf
Reserve: Mölko's Lucky LukeB: Deborah Dreier/Schmalenbach, Meinerzhagen
Welsh
Sieger: Deroks Lady JanetB: Michael Schmidt, Korschenbroich
Reserve: Ysselvliedts SisleyB: Niklas Schmidt, Korschenbroich
Fohlensieger
CC's Rhenania (Shetland)B: Markus Körfer, Alsdorf
Reserve: A.W.I. Royal Archi (Welsh)B: Wilhelm jun. Baumhus, RhedaWiedenbrück
Jugendsieger
Hoekhorst Sweet Symphony (Welsh)B: M. Hoeke, BE Dussen
Reserve: Ysselvliedts Sisley (Welsh)B: Niklas Schmidt, Korschenbroich
Tagessieger: Oak Tree Stargazer
Reserve: Deroks Lady Janet
Sport1. Führzügelklasse1. Kalvados, R: Mascha Hansen
2. Junior Sattelklasse1. Hazel's Carat, R: Anna Katharina Brechtken
3. Sattelklasse1. Stubbenhof Beli, R: Heike Ditter
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 7
Regionalschau Hessenam 8. Juni 2008 in AlsfeldEifa, Kastanienhof
Richter Zucht: Harald Zoet, NL, Präfix: YsselvliedtRichter Sport: Traude Pawlitz, Wetter und Kirsten Aslan, Dietzhölztal
Zucht
Sektion A
Sieger: ZONNEWEIDE´S ILSE (Stute)v. Vechtzicht´s Hywel, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Reserve: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Sektion B
Sieger: RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: Fam. Blümle, Waghäusel
Reserve: TURNINA´S SANTO (Hengst)v. Frankenhöh´s Sunlight, Bes.: Fam. Müller, Sinsheim
Sektion C
Sieger: PEGGY (Stute)v. Carless Rupert, Bes.: Fam. Markl, Schwarzach
Reserve: GOLDEN MELODY (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Fam. Markl, Schwarzach
Sektion D
Sieger: MILLSTONE MAYBE MORE (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Malte Hoffarth, Lohra
Reserve: HS RACHEL (Stute)v. Menai The Rector, Bes.: Fam. Spengler, Niedenstein
WelshPartbred
Sieger: NOSY B (Stute)v. Dornik B, Bes.: Fam. Marx, Alsfeld
Reserve: MILLSTONE VALUTA (Stute)v. FS Don´t Worry, Bes.: Fam. Hoffarth, Lohra
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 8
Fohlensieger
TRIPLE G RHAPSODIE (Sek. D, Stute)v. Millstone Caerleon, Bes.: Ursula Keil, Grebenhain
Reserve: SPRINGFIRE´S ISABELL (Sek. A, Stute)v. Riedeland´s Nevado, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Jugendsieger
HS IRISH ROSE (Sek. D, 1j. Stute)v. Llanarth Lord Nelson, Bes.: Fam. Spiekermann, Bochum
Reserve: HS BELLAFLEUR (Sek. A, 1j. Stute)v. Bengad Whietebeam, Bes.: Fam. Spiekermann, Bochum
Tagessieger
MILLSTONE MAYBE MORE (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Malte Hoffarth, Lohra
Reserve: RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: Fam. Blümle, Waghäusel
SportFührzügelklasse1.Luna Lucia Seitz auf Suzu vom Sonnenhof
First Ridden Class1.Lynn Schwarzhaupt auf Zonnekamp´s Morwenna
Sattelklasse1. Siri Koslowski auf Nino
Gehorsamstrail an der Hand1. Christina Wahl mit Chayenne
Hunterspringen1. Jule Litzka auf Nosy B
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 9
Internationales Ponyfestival
am 15. Juni 2008 in Barsinghausen
Richter Sektion A: Peter Goumans, Leunen, NL (Molenhof) und HansHermann Jaeger, Wermelskirchen, D, (Bergisch Land)
Richter Sektion B: Christine Roth, Marklendorf, D, Verband Hannover und John MollegaardKristensen, Roskilde, DK (Mollegaard)
Richter Sektionen C und D: WilhelmHeinrich Hüggenberg, Unna, D (Bimberg) und Dr. Ingo Nörenberg, Stendal, D, Zuchtleiter SachsenAnhalt/BerlinBrandenburg
Richter Reitpony: Claudia Sirzisko, München, D, Zuchtleiterin Bayerischer Zuchtverband und Hans Schumacher, Otterndorf, D (Mahrdorf), Verband Hannover
ZuchtSektion A
Sieger: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Reserve: ALLERTAL´S ANGELINA (Stute)v. Hunnenhoek´s Daimler, Bes.: Andree Walther, Weferlingen
Sektion B
Sieger: STÖRTEBECKER´S SONNENSCHEIN (Stute)v. Shamrock Mr. Oliver, Bes.: Adolf Müller, Leybuchtspolder
Reserve: STÖRTEBECKER´S ROSITA (Stute)v. Picasso M, Bes.: Adolf Müller, Leybuchtspolder
Sektion C
Sieger: FJORDGLIMT MISS GEORGINA (Stute)v. Menai Cadernid, Bes.: Fjordglimt Stutteri, DK
Reserve: SYNOD REQUEST (Hengst)v. Synod Rum Punch, Bes.: Fjordglimt Stutteri, DK
Sektion D
Sieger: HS INDIAN GIRL (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Heinz Spiekermann, Bochum
Reserve: TABEA (Stute)
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 10
v. Trouble, Bes.: Jörg Menge, Meyenburg
WelshPartbred
Sieger: SCAMPI (Hengst)v. Scampolo, Bes.: Tanja Bitter, Ihlienworth
Reserve: WESTENDORF FLORA (Stute)v. Spannenland´s Patrick, Bes. ZG Olsson & Göpfert, Dalldorf
Fohlensieger
LEYBUCHT´S AIDA (Sek. A, Stute)v. Shore Brooks How Ever, Bes.: Enno Siemers, Norden
Reserve: SCHÄFERHOF´S DON RAMIRO (Sek. B, Hengst)v. Firwood´s Lord Riordon, Bes.: Carmen Wolf, Ilmtal
Jugendsieger
HS IRISH ROSE (Sek. D, 1j. Stute)v. Llanarth Lord Nelson, Bes.: Heinz Spiekermann, Bochum
Reserve: GOLDEN AVALON (PB, 2j. Hengst)v. FS Golden Highlight, Bes.: A. u. M. Hoffmann, Bachstedt
Tagessieger
FJORDGLIMT MISS GEORGINA (Stute)v. Menai Cadernid, Bes.: Fjordglimt Stutteri, DK
Reserve: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Führzügelklasse1. Madeleine Plinke auf Leybucht´s Goldenboy
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 11
Regionalschau MecklenburgVorpommernam 21. Juni 2008 in Sommerstorf
Richter Zucht: Pia Doernfeld, IG Welsh, Präfix Hazel und Georg Koschitzki, VPZRichter Sport: Dr. Helga Jung
Zucht
Sektion A
Sieger: GLORIA W (Stute)v. Störtebeckers Genius, Bes.: Olivia Stolz, Ollendorf
Reserve: IJSSELVLIEDTS RAISA (Stute)v. Sunwillow Toss, Bes.: Hermann Weidel, Röbel
Sektion B
Sieger: KRANICHHOFS GRACE (Stute)v. Moorkieker Gildas, Bes.: ZG Wolter, Grabowhöfe
Reserve: MOORKIEKER HEYDAY (Stute)v. Moorkieker Gawain, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
Sektion D
Sieger: ANDRA (Stute)v. Bimberg Acer, Bes.: Heinz Burmeister, Göhlen
Reserve: IVANHOES TRACY (Stute)v. Bimberg Ivanhoe, Bes.: Fam. Päuser, Adamsdorf
Fohlensieger
MOORKIEKER HOREA (Sek. B, Stute)v. Moorkieker Gulliver, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
Reserve: NN (Sek. D, Stute)v. HS Marvel, Bes.: Heinz Burmeister, Göhlen
Jugendsieger
CASPER (Sek. B, 1j. Hengst)v. Rosenhofs Chico, Bes.: Martin Dallmann, Friedland
Reserve: NN (PB, 1j. Stute)v. Rosenhofs Chico, Bes.: Martin Dallmann, Friedland
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 12
Tagessieger
KRANICHHOFS GRACE (Stute)v. Moorkieker Gildas, Bes.: ZG Wolter, Grabowhöfe
Reserve: GLORIA W (Stute)v. Störtebeckers Genius, Bes.: Olivia Stolz, Ollendorf
2. Reserve: MOORKIEKER HEYDAY (Stute)v. Moorkieker Gawain, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
SportFührzügelklasse1. Lena Riviera auf Bella Donna (B)
First Ridden1. Friderika Fischer auf Ginger (B)
FreizeitreiterRittigkeitsprüfung1. Gabriele Saathoff auf Zodiac Beatle Dancer (D)
FreitzeitfahrerGehorsamkeitsprüfung (Wanderpokal der RG MV)1. Christian Schumacher mit Felicidads Pepi (B) u. Felicidads Caruso (B)
Reitertag (Wettbewerbe nach WBO)
Reiterwettbewerb ohne Galopp1. Tabea Klein auf Rocky
Hindernisfahren1. Hermann Weidel mit Sophianora Grazie (B) u. Bonita (B)
Dressurwettbewerb Kl. E1. Friderika Fischer auf Ginger (B)
Führzügelklasse1. Ole Bandur auf Bella Donna (B)
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 13
Regionalschau SachsenAnhalt
am 5. Juli 2008 in Wanzleben, Reitanlage Familie Müller
Richter: Martina Doose, IG Welsh
Sektion A
Sieger: ALLERTAL´S ANGELINA (Stute)v. Hunnenhoek´s Daimler, Bes.: Andree Walther, Weferlingen
Reserve: LEYBUCHT´S GALANT (Hengst)v. Bolster Goya, Bes.: Benjamin Jähne, Falkenstein
Sektion B
Sieger: MOORKIEKER HEYDAY (Stute)v. Moorkieker Gawain, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
Reserve: KEIZERSHOEK FESTE (Hengst)v. Glansevin Graffity, Bes.: ZG Prigo, Isernhagen
Sektion D
Sieger: SCHLOSS ALTENHAUSEN MON CHERI (Stute)v. Frisian Brenin, Bes.: Melanie Weise, Schackensleben
WelshPartbred
Sieger: RARITÄT (Stute)v. Bergarac, Bes.: Annette Müller, Wanzleben
Reserve: RAHJA (Stute)v. Zandheuvel´s Sunny Boy, Bes.: Annette Müller, Wanzleben
Fohlensieger
MOORKIEKER HOREA (Stute)v. Moorkieker Gulliver, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
Reserve: KREUTZHORST´S DRAGON (Hengst)v. Hunnenhoek´s Daimler, Bes.: Manuela u. Ralf Hartmann, Magdeburg
Jugendsieger
FRIEDRICHSHOF TERRA (Stute)v. Trouble, Bes.: Marko Zimmermann, Köpernik
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 14
Reserve: GOLDEN AVALON (Hengst)v. FS Golden Highlight, Bes.: Anett Hoffmann, Bachstedt
Tagessieger
MOORKIEKER HEYDAY (Stute)v. Moorkieker Gawain, Bes.: Hinrich Wulf, Lunestedt
Reserve: SCHLOSS ALTENHAUSEN MON CHERI (Stute)v. Frisian Brenin, Bes.: Melanie Weise, Schackensleben
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 15
31. Regionalschau Bayernam 6. Juli 2008 in ThierhauptenÖtz, Reitanlage Meir
Richter Zucht: Herr Hermann Schmitt (Präfix: Palatinate) undFrau Claudia Sirzisko, ZL Bayr. ZV für Kleinpferde und Spezialrassen e. V
Richter Sport: Heike Schifflechner
Zucht
Sektion A
Sieger: Kai My LadyV: Aelvengrey Merlynne, B: Georg Kitzbichler, AKössen
Reserve: SednaV: Sunday, B: Annette Peterlick, Dischingen
Sektion B
Sieger: Midnight´s DoreenV: De Mustort Nicolay, B: Familie Mitnacht, Würzburg
Reserve: Kienbergs NenaV: Breeton Bric, B: MariaTheresia Plöckl, Ehekirchen
Sektion C
Sieger: Akazienhof Jumping Jack FlashV. Tyngwndwn Joker, B: Familie Lassel, Pöttmes
Sektion D
Sieger: Meisterhof´s Mad MaxV: HS Marius, B: Familie Nutz, Teisendorf/Weildorf
Reserve: Aberhosan TywysogesV: Eifed Trysor, B: Markus Bauer, AHirtenberg
WelshPartbred
Sieger: Birkenlund´s InohrlinV: FS Pontiac, B: Annette Woerle, Kochheim
Reserve: Gigelbergs GospelV: Burstye Orpheus, B: E. Freiherr von Redwitz, Rennertshofen
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 16
Fohlensieger
Akazienhof FreestylerSek. C, V: Danaway Flash Back, B: Familie Lassel, Pöttmes
Reserve: Hölderlin GwynethSek. D, V: Danaway Flash Back, B: Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
Jugendsieger
Cunera Morwena´s LloydSek. D, V: Pentrefelin Jake, B: Markus Bauer, AHirtenberg
Reserve: MoonshadowSek. A, V: Brandy´s Boy, B: Sabine TöpferGebert, Hofgut Hurzfurt, Gräfendorf
Tagessieger
Akazienhof Jumping Jack Flash (Sek. C)
1. Reserve: Meisterhof´s Mad Max (Sek. D)
2. Reserve: Birkenlund´s Inohrlin (Welsh Partbred)
SportFührzügelklasse1. Abteilung: 1. Moonjoy´s Gipsy Boy (A), Reiterin Sophie Erdt2. Abteilung: 1. Jasper (PB), Reiterin Tamara Hugl
First Ridden1. Abteilung: 1. Giglberg´s Pachwork (B), Reiterin Alexandra Welk2. Abteilung: 1. Robyn (B), Reiterin Melanie Mantik
Junior Handling1. Abteilung: 1. Jacqueline Frank mit Boreas (B)2. Abteilung: 1. Katja Gietl mit Georgie (D)
Sattelklasse1. Abteilung: 1. Brisco (D), Reiterin Denise Biedermann2. Abteilung: 1. Unit (PB), Reiterin Sabine Aicher
Freizeitreitergehorsamkeitsprüfung1. Timeless (D), Reiterin Gabriele Mitnacht
Elementarspringprüfung1. Macho (B), Reiterin Alina Wager
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 17
Regionalschau WeserEmsam 6. Juli 2008 in Vechta, PferdezentrumRichter Zucht und Sport: Mr. D. Harris, GB, Präfix Pennal
Zucht
Sektion A
Sieger: CUPPERS STARLIGHT (Stute)v. Cuppers Rockefeller, Bes.: ZG Sellmeier, Georgsmarienhütte
Reserve: LINEBROKS ISABEL (Stute)v. Bengad Damusk Oak, Bes.: Timo Schwiering, Leese
Sektion B
Sieger: RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: Harald u. Christian Blümle, Waghäusel
Reserve: STÖRTEBEKERS ROSITA (Stute)v. Picasso M, Bes.: Adolf Müller, Leybuchtspolder
Sektion C
Sieger: DEROKS LADY JANET (Stute)v. Tyngwndwn Joker, Bes.: Michael Schmidt, Korschenbroich
Reserve: TIRION COBWEB (Stute)v. Degla Country Flyer, Bes.: Ulrich Hagedorn, NeuenkirchenVörden
Sektion D
Sieger: HS MY ROSE (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Heinz Spiekermann, Bochum
Reserve: HOLTKAMP SKARLET (Stute)v. Tynged Calon Lan, Bes.: Birgit u. Werner Hämmerling, Schlepzig
WelshPartbred
Sieger: CANDIS (Stute)v. Majan´s Sunny Boy, Bes.: Hubert Holzenkamp, Vechta
Reserve: Erfttal Duncan (Hengst)v. Don Joshi AT, Bes.: Heinzbert Esser, Bergheim
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 18
Fohlensieger
EQUUS GENGHINS KAHN (Sek. B, Hengst)v. Hondsrug Raspoetin, Bes.: Reemt Schröder, Hude
Reserve: MADDOCS PRINZ (Sek. A, Hengst)v. Dyfed Piper, Bes.: Anja Rüthemann, Westerstede
Jugendsieger
HS IRISH ROSE (Sek. D, 1j. Stute)v. Llanarth Lord Nelson, Bes.: Heinz Spiekermann, Bochum
Reserve: SHORE BROOKS STAND BY ME (Sek. A, 2j. Stute)v. Shore Brooks How Ever, Bes.: Daniel Akkermann, Krummhörn/Jennelt
Tagessieger
HS MY ROSE (Stute)v. Menai Sparkling Magic, Bes.: Annette u. Ulrich Hagedorn, NeuenkirchenVörden
Reserve: DEROKS LADY JANET (Stute)v. Tyngwndwn Joker, Bes.: Michael Schmidt, Korschenbroich
SportFührzügelklasse1. Levin Wichmann auf Leybucht´s Helly1. Melissa Marie Kleine Lamping auf Benjamin
Junior Handlinges erfolgte keine Rangierung
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 19
Fohlenschau BerlinBrandenburgam 8. Juli 2008 in Brielow
Insgesamt nahmen 9 CobFohlen,1 BFohlen,1 CFohlen, 6 PBFohlen, 1 ClassicFohlen teil.
Sieger bei den CobFohlen und ebenso Gesamtsieger der Fohlenschau wurde Trajan, geb. am 14.4.08 V: Trouble M: Cathedine May Lady MV: Trefaes Spark, Besitzer und Züchter: Wolfgang Barth.
Sieger bei den PBFohlen und Reservesieger der Fohlenschau wurde FH Kaiserjoe, geb. am 1.5.08 V: Kaiserwalzer M: Schwedenlindes Jenny MV: Tassilo, Besitzer und Züchter: Gestüt Schwedenlinde Detlef Schwolow.
Susanne GauertLiehr
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 20
Regionalschau BadenWürttembergam 13. Juli 2008 in Schwaigern, Reitanlage
Richter: Henk van Dijk, IG Welsh, Präfix Ruska, River (B, C, PB) und Heinz Spiekermann, IG Welsh, Präfix HS (A, D), Fohlenklassen zusätzl. Herr Rupp, PZV
ZuchtSektion A
Sieger: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Reserve: RIEDELAND´S ORPHEUS (Hengst)v. Coed Coch Olfyr, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Sektion B
Sieger: RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: Fam. Harald Blümle, Waghäusel
Reserve: MOELGARNEDD MIRIAM (Stute)v. Moelgarnedd Dewin, Bes.: Fam. Lassel, Pöttmes
Sektion C
Sieger: POLLY (Stute)v. Carless Rupert, Bes.: Fam. Markl, Schwarzach
Reserve: UNICA PALERA (Stute)v. Maesymor Brenin Marc, Bes.: Fam. Markl, Schwarzach
Sektion D
Sieger: RANDECK EVITA (Stute)v. Randeck Tristan, Bes.: Elena Fillmann, Allenbach
Reserve: HÖLDERLIN´S CERIDWEN (Stute)v. Bimberg Boyo, Bes.: Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
WelshPartbred
Sieger: MONTANA (Stute)v. Beautiful Stallion, Bes.: Pia Kollmar, Oettingen
Reserve: DAISY (Stute)v. Dominik B, Bes.: Doris u. Meinrad Lehmann, Gengenbach
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 21
Fohlensieger
HÖLDERLIN´S GWYNETH (Sek. D, Stute)v. Danaway Flashback, Bes.: Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
Reserve: DELAY´S JOURNEY (Sek. B, Hengst)v. Hondsrug Puccini, Bes.: Amelie Heindl, Ingolstadt
Goldfohlen PferdezuchtverbandHÖLDERLIN´S GWYNETH = Sieger Fohlenschau PferdezuchtverbandOSBO GINGER, Sek. B, Stute, Bes.: Jutta u. Rudi Stürzer, Bofsheim
Jugendsieger
AKAZIENHOF MISS TIFFANY (Sek. B, 1j. Stute)v. Cwrtycadno Taliesin, Bes.: Fam. Lassel, Pöttmes
Reserve: RED FLOWER SONATA (Sek. B, 2j. Stute)v. Blethni Puck, Bes.: Fam. Harald Blümle, Waghäusel
Tagessieger
RED FLOWER SELINA (Stute)v. Downland Goldflake, Bes.: Fam. Harald Blümle, Waghäusel
Reserve: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Sieger Sektionscup Sektion A: CORDIAL´S AMBER
SportFührzügelklasse 1. Abt.1. Luisa Dietrich auf SON Nancy
Führzügelklasse 2. Abt.1. Sabrina Mews auf Greenhof Verbena
First Ridden Klasse 1. Abt.1. Tatjana Rieth auf Vennebos Game Boy (A)
First Ridden Klasse 2. Abt.1. Verena Buchele auf Moorkieker Sunflower (B)
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 22
Regionalschau Westfalenam 13. Juli 2008 in UnnaLünern, Gut Bimberg
Richter Zucht u. Sport: Claudia Hoffarth, IG Welsh, Präfix: MillstoneRichter Sport: Ilka Rosenthal, Siegen
ZuchtSektion A
Sieger: YSSELVLIEDT´S ROWENA (Stute)v. Ysselvliedt´s Fabian, Bes.: Martina Heckmann, Herford
Reserve: RHI (Hengst)v. Renkant´s Remco, Bes.: Karin u. Friedhelm Nüsken, Hamm
Sektion B
Sieger: A.W.I. SAMIRA (Stute)v. Laffran Sponti, Bes.: Wilhelm jun. Baumhus, RhedaWiedenbrück
Reserve: LINTELO CATWALK (Stute)v. Paddock White Lightning, Bes.: Franz Brocks, Ostbevern
Sektion C
Sieger: DEROKS LADY JANET (Stute)v. Tyngwndwn Joker, Bes.: Michael Schmidt, Korschenbroich
Sektion D
Sieger: CHERY HONJA (Stute)v. Chery Bronco, Bes.: Familie Rosenthal, Siegen
Reserve: BIMBERG XENIA (Stute)v. Bimberg Boyo, Bes.: ZG Hüggenberg, Unna
WelshPartbred
Sieger: GOLDEN GIRL (Stute)v. Golden Game Boy, Bes.: Geschwister Spiekermann, Werl
Reserve: NOSTALGIE (Stute)v. Nobel, Bes.: Andrea Anja Harbig, Schwelm
Fohlensieger
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 23
LITTLE LADY M (Sek. B, Stute)v. Cottrell Pendragon, Bes.: ZG Michelbrand, Rechterfeld
Reserve: SUNSHINE (Sek. A, Stute)v. Renkant´s Remco, Bes.: Daniela Höwer, Waltrop
Jugendsieger
CHARMONIE M (Sek. B, 2j. Stute)v. Picasso M, Bes.: ZG Michelbrand, Rechterfeld
Reserve: ALICE (Sek. A, 2j. Stute)v. Vlonderzichts Harm, Bes.: Hedwig Schädel, CaldenWestuffeln
Tagessieger
DEROKS LADY JANET (Stute)v. Tyngwndwn Joker, Bes.: Michael Schmidt, Korschenbroich
Reserve: YSSELVLIEDT´S ROWENA (Stute)v. Ysselvliedt´s Fabian, Bes.: Martina Heckmann, Herford
SportFührzügelklasseAbt. 1: 1. MonaMarie Höwer auf HanniballAbt. 2: 1. Kathrin Schettler auf Baye v. Skarpot
First Ridden Klasse1. AnnaSophie Reinecke auf Fleur
SattelklasseAbt. 1: 1. Melanie Deppe auf Stinnes ChapAbt. 2: 1. Sonja Schnietz auf Llaun Twain
Junior HandlingAbt. 1: 1. Carlotta von Wrede mit Nobleness Oblige T.J.Abt. 2: 1. Karolin Schettler mit Baye v. SkarpotAbt. 3: 1. AnnaSophie Reinecke mit Fleur
Gehorsamsprüfung an der Hand1. Sylvia Florin mit Shiva
Gehorsamsprüfung Junior1. Sven Gayer auf Bimberg Tara
Freizeitreitergehorsamkeitsprüfung1. Jaqueline Wirtz auf Vulnona
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 24
27. Siegerländer FreizeitreiterVielseitigkeitam 13. Juli 2008 bei den Siegerländer Kleinpferdefreunden e.V.mit Ermittlung des Bezirksmeisters im Freizeitreiten des Bezirksverbandes SiegenOlpeWittgensteinund Championatswertung für WelshPonys, Cobs und Partbreds
Ergebnisse Welsh:
WB 1 Geländeritt 1. Abt.:1. Anton (PB) Reiterin Janina Köhler, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.2. Bienfeld Gweneth (D) Reiterin Jannica Pulverich, Groß u. Kleinpferdeverein Dietzhölztal
2. Abt.:5. Nino (PB) Reiterin Karin Bardenbacher, RV Hergetsfeld e.v.
WB 2 Gehorsamkeitswettbewerb1. Bantam (PB) Reiterin Insa Wildraut, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.2. Nino (PB) Reiterin Karin Bardenbacher, RV Hergetsfeld e.v.6. Anton (PB) Reiterin Janina Köhler, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.
WB 3 Rittigkeitswettbewerb 1. Abt.:2. Anton (PB) Reiterin Janina Köhler, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.4. Nino (PB) Reiterin Karin Bardenbacher, RV Hergetsfeld e.v.
2. Abt.:1. Bantam (PB) Reiterin Insa Wildraut, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.
WB 4 Vielseitigkeitswertung1.Bantam (PB) Reiterin Insa Wildraut, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V. (gleichzeitig Bezirksmeisterin Freizeitreiten BZV SiegenOlpeWittgenstein)
2.Anton (PB) Reiterin Janina Köhler, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V. (gleichzeitig VizeBezirksmeisterin Freizeitreiten BZV SiegenOlpeWittgenstein)
6. Nino (PB) Reiterin Karin Bardenbacher, RV Hergetsfeld e.v.
WelshChampionat 1. Bantam (PB) Reiterin Insa Wildraut, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.2. Anton (PB) Reiterin Janina Köhler, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.3. Nino (PB) Reiterin Karin Bardenbacher, RV Hergetsfeld e.v.
WB 5 FreizeitreiterWettbewerb 1. Bantam (PB) Reiterin Amelie Wildraut, Siegerländer Kleinpferdefreunde e.V.
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 25
Regionalschau Thüringenam 26. Juli 2008 in Weimar, Reiterhof Melchert
Richter: Uwe Rosenthal, IG Welsh, Präfix Chery, und Gerhard Deparade, Pzvst e.V.
ZuchtSektion A
Sieger: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Reserve: UITERWAARDEN´S PRINS ABDULLAH (Hengst)v. Wyedan Deodar, Bes.: A. u. M. Hoffmann, Bachstedt
Sektion B
Sieger: PAOLA (Stute)v. Rebello, Bes.: Wolfgang Wenderoth, Birkungen
Reserve: GELPENBERG´S THIRSA (Stute)v. Casperhof´s Freddy, Bes.: Carmen Wolf, Geilsdorf
Sektion C/D
Sieger: OLIVIN JUBILATION (Stute)v. Nebo Robert, Bes.: Dr. Hans Kipke, Ebersbach
Reserve: SILBERBERG THEA (Stute)v. Sydenham William, Bes.: Harald Keitel, Clingen
WelshPartbred
Sieger: BOUWERSHOF MONA LISA (Stute)v. Morgenland´s Fabian, Bes.: Nora Probst, Burgwenden
Reserve: GRAZIELLA (Stute)v. FS Don´t Worry, Bes.: Dirk Hebs, Erfurt
Fohlensieger
SILBERBERG N.N. (Sek. D, Stute)v. Sydenham William, Bes.: Harald Keitel, Clingen
Reserve: CORDIAL´S CHAMP OF CLASS (Sek. A, Hengst)v. Ysselvliedt´s Shy Charmer, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 26
Jugendsieger
DONNA NIKITA (WelshPB, 2j. Stute)v. Nintendo, Bes.: ZG Werner, Kranichborn
Reserve: SPRINGFIRE´S NOBEL STAR (Sek. A, 2j. Hengst)v. Riedeland´s Nevado, Bes.: Juli Stiem, Ingersleben
Tagessieger
Sieger: CORDIAL´S AMBER (Stute)v. Vechtzicht´s Cymro Bach, Bes.: Julia Stiem, Ingersleben
Reserve: PAOLA (Stute)v. Rebello, Bes.: Wolfgang Wenderoth, Birkungen
SportJuniorhandling 1. Abt.1. Kristin Grobe mit Zöthen´s Wenke (A)
Juniorhandling 2. Abt.1. Julia Stiem mit De Steeg´s Brithney (A)
Führzügelklasse1. LisaMarie Hoffmann auf Zomerdijk´s Cerdina (A)
First Ridden Klasse1. Laura Henning auf Zöthen´s Wenke (A)
Sattelklasse1. AnnMarie Dammer auf Neumark´s PeggySu (PB)
Hindernisfahren1. Danny Fröbe mit Enjoy Viktoria (B) und Nadir (A)
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 27
Regionalschau SchleswigHolstein/Hamburgam 20. Juli 2008 in Bad Segeberg, Rennkoppel (Landesturnierplatz)
Richter Zucht: Hinrich Wulf, Lunestedt, Präfix MoorkiekerRichter Sport: Claudia Clausnitzer, Aumühle
ZuchtSektion A
Sieger: STARDUST (Hengst)v. Starlit, Bes.: AnnCathrin Fischbeck, Flüggendorf
Reserve: Gwernfythan Pride (Stute)v. Gwrthajan Commander, Bes.: Familie Wieczorek, Norddeich
Sektion B
Sieger: Wildzang´s Romulus (Hengst)v. Sarnau Pelidrog, Bes.: Bernd Bödecker, Heilshoop
Reserve: Beschenhof Betty Bee (Stute)v. Wildzang´s Romulus, Bes.: Dagmar Henschel, Beschendorf
Sektion C
Sieger: Braakmoor Sweet Sunnyside (Stute)v. Synod Grouse, Bes.: Ursel Paulsen, Schlamersdorf/Seedorf
Sektion D
Sieger: Brombil Emma (Stute)v. Brynithon Royal Knight, Bes.: Sabine und Dirk Nagel, Friederikenthal
Reserve: Menai The Rector (Hengst)v. Ebbw Victor, Bes.: Sabine und Dirk Nagel, Friederikenthal
WelshPartbred
Sieger: Holsteins Donna (Stute)v. Horsegate Minstrel, Bes.: Silvie Neve, Friedensthal
Fohlensieger
Hoeliwr Ella Halleluja (DStute)v. Menai The Rector, Bes.: Sabine und Dirk Nagel, Friederikenthal
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 28
Reserve: Braakmoor Tiny Bumblebee (CHengst)v. Nebo Taran, Bes.: Ursel Paulsen, Schlamersdorf/Seedorf
Jugendsieger
Prinses Amalia (PbStute)v. Playback, Bes.: Katrin Gennat, Badendorf
Reserve: Fering`s Brenda (BStute)v. Holsteins Tamino, Bes.: Frank Krebs, Borgsum/Föhr
Tagessieger Zucht
Brombil Emma (Stute)v. Brynithon Royal Knight, Bes.: Sabine und Dirk Nagel, Friederikenthal
Reserve: Braakmoor Sweet Sunnyside (Stute)v. Synod Grouse, Bes.: Ursel Paulsen, Schlamersdorf/Seedorf
SportFührzügelklasse1. Nele Zelk auf Trefriw Timmy
First Ridden Klasse1. Lena Korinth auf Preastons Priestwood
Freizeitreiterrittigkeitsprüfung1. Sonja Antelmann auf Caerllwyn Royal Express
Sattelklasse1. Vanessa Zeyn auf Kadi Venus
Tagessieger Sport
Caerllwyn Royal Expressv. Derwen Railway Express, Bes.: Sonja Antelmann & Nele Grigo, Hamburg
Reserve: Kadi Venusv. Derwen Ribbon of Blue, Bes.: Angela Kaditschke, Hamburg
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 29
32. Bundesschau der IG WELSH
mit Zucht und Sportchampionaten
8 bis 10. August 2008 in Grünberg
Welsh TrophyDas vielseitigste Pony aus Zucht und Sport
1. Epona Tristram
2. Epona Pimur
3. Little Farm Idol
Welsh DerbyDer große Topf der Dreijährigen
1. Exclusiv Bonitav. Victoria's OmegaB: Heinrich Dieken, Leer
2. Gwydion the Divav. Rustic Tullamore DewB: Christine Karl, Damelang
3. Little Farm Meganv. Pantygrown Prince WilliamB: Ursula Schreckenhöfer, Lauffen
Champions ZuchtRichter Zucht
Sektionen A und B, Partbred: Herr W.H. Hüggenberg, IG Welsh, Präfix Bimberg
Sektionen C und D: Mr. J.W. Morris, Wales, Präfix: Aberconwy
Bundesfohlensieger: Rune Milan(Sek. D) B: HeinzJosef Empt, Erftstadt
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 30
Bundesreservefohlensieger: Glynteg Double Chester(Sek. C) B: Marita Blortz, Kalkar Bundesjugendsieger (Wanderpokal):
HS Irish Rose(Sek. D) B: Heinz Spiekermann, Bochum
Bundesreservejugendsieger:
Golden Avalon(Welsh PB) B: A. u. M. Hoffmann, Bachstedt
Bundessieger Sektion A:
Cordial's AmberB: Julia Stiem, Ingersleben
Bundesreservesieger Sektion A:
Menai DaybreakB: Fjordglimt Stutteri, Daugaard
Bundessieger Sektion B:
A.W.I. RanjaB: Wilhelm jun. Baumhus, RhedaWiedenbrück
Bundesreservesieger Sektion B:
Turnina's SantoB: Walter & Silvia Müller, Sinsheim
Bundessieger Sektion C:
Deroks Lady JanetB.: Michael Schmidt, Korschenbroich
Bundesreservesieger Sektion C:
Follow Me vom Alten GrenzhofB: Beate Krapf, NeuIsenburg
Bundessieger Sektion D:
Little Home Lady MorgaineB.: Michael Voihs, Erftstadt/Erp
Bundesreservesieger Sektion D:
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 31
HS Morning StarB.: Fjordglimt Stutteri, DK
Bundessieger Welsh Partbred:
Wojnar CliviaB: Dietlinde & Solveig Scherer, Weidenstetten
Bundesreservesieger WelshPartbred:
VisAVisB: Claudia & Dieter Hoffarth, Lohra
Bundesgesamtsieger: Cordial's Amber (Sek. A)
Bundesreservegesamtsieger: Deroks Lady Janet (Sek. C)
Champions SportRichter Sport
Frau A. Conrad, Frau U. Lauterbach, Frau U. Lerch, Frau G. Wagner
Freizeitreiterchampionat
1. Epona Tristram (D)Reiterin: Britta Rapp
2. Little Farm Idol (D)Reiterin: Britta Rapp
Kinderponychampionat
1. Fleur (A)Reiterin: AnnaSophie Reinecke
2. Minerva Nandino (PB)Reiterin: Marlina Lohmann
Dressurchampionat
1. Epona Pimur (D)Reiter: Christian Tschoepke
2. Desiree (PB)Reiterin: Saskia Neuland
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 32
Springchampionat
1. Murano (PB)Reiterin: Lena Elzer
2. Pennal Fancy (D)Reiterin: Katrin Schudt
Freizeitfahrerchampionat
1. Rötgers Carolus (BillyBoy) (A)Fahrerin: Lara Poweska
2. Hicken Valcon (D)Fahrer: Bruno Peter
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 33
VerdianaFohenschauam 17. August 2008 in Verden
jeweils 1. u. 2. Plazierte einer Klasse
Sektion A Stutfohlen
1. LEYBUCHT´S ESTHER v. Leybuchts BrandinoZ. u. B.: Enno u. Stephan Siemers, Leybuchtspolder
2. DAJA´S ALLEEN v. Shore Brooks How EverZ. u. B.: Fam. Akkermann, Krummhörn
Sektion A Hengstfohlen
1. N.N. v. Shore Brooks How Ever (Sektionssiegerfohlen)Z. u. B.: Werner Dahl, Midlum
2. LEYBUCHT´S GHOST BUSTER v. Leybucht´s GoZ. u. B.: Siemers, Leybuchtspolder
Sektion B Stutfohlen
1. ERILEEN FIONA v. Tilias Blue BannerZ. u. B.: Erika Labbus, Engeln
2. LITTLE LADY M v. Cottrell PendragonZ. u. B.: ZG Michelbrand, Rechterfeld
Sektion B Hengstfohlen Ring I
1. MAHRDORF GIGANT v. Greylight (Tagesreservesiegerfohlen)Z. u. B.: Schumacher, Otterndorf
2. LOHOF´S PACMAN v. Equus PortosZ. u. B. Martina Heckmann, Herford
Sektion B Hengstfohlen Ring II
1.EQUUS GENGHINS KHAN v. Hondsrug RaspoetinZ. u. B.: Reemt Schröder, Hude
2. N.N. Von Tizian,Z. u. B.: Johannes Krone, Dinklage
Sektion C Stutfohlen
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 34
1. TIRION GOLDEN CHAFFY v. HS MarvelZ. u. B.: Annette u. Ulrich Hagedorn, NeuenkirchenVörden
Sektion D
1.HS CHARLES v. Menai Cosmos (Tagessiegerfohlen)Z. u. B.: Heinz Spiekermann, Bochum
2. SALIDA v. HS MarvelZ. u. B.: Josef Kalvelage, Goldenstedt
WelshPartbred (Stutfohlen)
1. N.N. v. Three Stars DumbledoreZ. u. B.: Hubert Holzenkamp, Vechta
2. GHALA v. DavenportZ. u. B.: Christoph Stukenborg, Lohne
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 35
5. Alpenländisches Welshfohlenchampionatam 13. September 2008 in Teisendorf/Weildorf, auf der Anlage der Fam. Nutz
Richter: Herr Henk van Dijk, (Präfix: Ruska/River), Frau Claudia Sirzisko, ZL Bayr. ZV für Kleinpferde und Spezialpferderassen e.V.
Sektion A
1a Kai ChelesaV: Kai CarusoM: Sadiqui Little GiftB: Kitzbichler Georg, AKössen
2a Großschwaig´s HappinessV: Viktoria BonjourM: High Flown´s JelenaB: Freiherr Hans von Schoen, Irschenberg
Sektion B
1a Melbrigda Be HappyV: Bräuhof PhilippoM: Moorkieker HeatherbellB: Huttner Marion, Raisting
1b Delay´s JourneyV: Hondsrug PucciniM: Giglberg´s JetsetB: Heindl Amelie, Ingolstadt
2a Großschwaig´s SaharaV: Thornberry Royal DiplomatM: O Fields Sylvana (Smatie)B: Freiherr Hans von Schoen, Irschenberg
2b Delay´s JahmaliV: Hondsrug PucciniM: Giglberg´s JasinthB: Heindl Amelie, Ingolstadt
Sektion C
1a MentosV: Meisterhofs MogliM: Wolfstein´s Blue VelvetB: Auer Johann, Sillersdorf
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 36
Sektion D
Stuten
1a Meisterhofs RibanaV: Meisterhofs MogliM: Meisterhofs Rosita SPB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1b Queen MargaretV: Meisterhofs MogliM: QuinciB: Geisreiter Martin, Traunstein
1c Lucinda KerimaV: Meisterhofs MogliM: Lockeridge KonradinB: Wolfgruber Ursula, Saaldorf/Berg
2a Monti HelenaV: Tirion Flying MeteorM: Monti HighlightB: Salzberger Andrea, Arnstorf/Mariakirchen
Hengste
1a Trevallion Harry PotterV: Trevallion Black HarryM: Trevallion Jack´s LastB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1b Meisterhofs ArthosV: Ruska ArwynM: Chery ChieraB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1c Meisterhofs BrandyV : Chery Bronco EHM: Meisterhofs Maharani SPAB: St. Leonhardsbetriebe OHG, Ainring
1d Lucinda MondrianV: Meisterhofs MogliM: Lucinda Magic PearlB: Wolfgruber Ursula, Saaldorf/Berg
2a BrandinoV: Chery Bronco EHM: Solid RosannaB: Abel Christian, Rückstetten
WelshPartbred
1a Crestoni
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 37
V: CrestonM: Naomi DundeeB: Meisinger Richard, Rosenheim
1b SelinaV: Chery Bronco EHM: SissyB: Abel Christian, Rückstetten
2a Leonhards CoronaV: Chery Bronco EHM: ChiaraB: Abfalter Johann, Ainring/Weng
2b Leonhards BelmoreV: Chery Bronco EHM: ViolaB: Abfalter Johann, Ainring/Weng
2c Heubachs Dai JenaV: Heubachs MidasM: Heubachs DorinaB: Anker Werner, AEbbs
Tagessieger: Kai Chelesa
1. Reserve: Meisterhofs Ribana
2. Reserve: Melbrigda Be Happy
Da das Fohlenchampionat dieses Jahr ein kleines Jubiläum feierte, wurden zusätzlich die Teilnehmer der CobKlassen aus den letzten Jahren eingeladen und präsentiert.
Welsh D 2jährig
1a Meisterhofs MahoneyV: Meisterhofs MogliM: Chery ChieraB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
Welsh D 3jährig
1a Meisterhofs Mad MaxV: HS Marius PHAM: Meisterhofs Mendy SPB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1b Blondie PA
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 38
V: HS Marius PHAM: Naughty BumbleBeeB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1c Meisterhofs Maybe SPAV: HS Marius PHAM: Tathwell MuffinB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1d Meisterhofs MontelinoV: HS Marius PHAM: Meisterhofs Melina SPB: Schifflechner Heike, Petting
2a Lucindas KrystynV: Chery Bronco EHM: Lockeridge KonradinB: Dumberger Birgitt, Teisendorf/Weildorf
2b QuassidaV: Chery Bronco EHM: Solid QueenieB: Lechner Emily, Tittmoning
Welsh D 4jährig
1a Meisterhofs Maharani SPAV: HS Marius PHAM: Tathwell MuffinB: St. Leonhardsbetriebe OHG, Ainring
1b Heubachs Mona LisaV: HS Marius PHAM: ThreeB MarinaB: Anker Werner, AEbbs
1c Meisterhofs Memory PAV: HS Marius PHAM: Meisterhofs Mendy SPB: Nutz Rupert u. Marianne, Teisendorf/Weildorf
1d Meisterhofs MärchenprinzV: HS Marius PHAM: Chery ChieraB: Bendner Max, Teisendorf
2a Meisterhofs MonarchV: HS Marius PHAM: Roxane v. MeisterhofB: Poller Josef, Laufen
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 39
Zentrale VerbandsPrämienfohlenschau HessenErgebnisse Rasse Welsh und Deutsches Reitpony
Gesamtsieger Welsh: TRIPLE G RHAPSODIEStutfohlen Sektion D, v. Millstone Caerleon – Pentrefelin Taliesin, Z. u. B.: Ursula Keil, Grebenhain
1. Reservesieger Welsh: BERGTOR MISS LILLYStutfohlen Sektion D, v. HS Major Tom – Thorneyside Spring Magic, B.: Johanna Spengler, NiedensteinKirchberg
2. Reservesieger Welsh: STARDUST IKARUSHengstfohlen Sektion A, v. Wiesenhof Ideal – Corners Jolly Bachelor, Z. u. B.: René Rupp, LautertalHopfmannsfeld
Sieger Sektion B: MILLSTONE VIPStutfohlen, v. Hondsrug Puccini – Schwalmprinz, Z. u. B.: Fam. Hoffarth, Lohra
Sieger Deutsches Reitpony: NICE TIMEStutfohlen, Z. u. B.: ZG Scharf, Zierenberg
1. Reservesieger: GERYONHengstfohlen v. FS Golden Highlight – Thriantas Norbert, Z. u. B.: Fam. Marx, AlsfeldEifa
2. Reservesieger: QUELLENHOF´S COLORADOHengstfohlen v. Pilgrim´s Red, Z. u. B.: Dr. Katharina Uhlenbrock, Büdingen
Archiv www.igwelsh.de Schauen 2008 Seite 40