Post on 18-Sep-2018
transcript
Behinderten-Sportclub Winterthur BSW
Heilpädagogische Vereinigung Rapperswil-Jona HVRJ
Karo-Sportgruppe Karolinenheim Rumendingen KARO
PLUSPORT Behindertensport Rheintal PSR
PLUSPORT Behindertensport Tösstal BST
PLUSPORT Biel-Seeland PSBS
PLUSPORT Weinfelden PSW
Säntistaucher Stiftung Säntisblick Degersheim SÄNTIS
Special Olympics Liechtenstein SOLIE
Sportclub insieme Zürcher Oberland SIZO
Stiftung Bad Heustrich SBH
Valida St.Gallen VSG
VGB-insieme Sportgruppe Rorschach BSGR
Wohnstätten Zwyssig Zürich WSZZ
TEILNEHMENDE VEREINE 2013
20./21. April 2013 Seite: 1
Erklärung Abkürzung
Halten an Leine oder Beckenrand
Se tenir au cordeau ou au bord du bassin
Tenersi alla corda oppure appoggiarsi al bordo del bacino
Falscher Beinschlag
Battement de jambes faux
Battuta sbagliata delle gambe
Falsche Körperlage
Position du corps faux
Posizione sbagliata del corpo
Falscher Schwimmstil
Style de nage faux
Stile del nuoto sbagliata
Gesicht während mehreren Schwimmzügen unter Wasser
Visage en l'eau pendant plusieurs tractions
Faccia sott'acqua oltre diverse battute
Nicht mit beiden Händen gleichzeitig angeschlagen
Pas toucher simultané avec les deux mains
Battuta non simultanea con le due mani
Wende ohne Anschlag
Virage sans toucher
Viraggio senza battuta
Rückenlage nicht durchgehalten
Position du corps sur le dos pas tenir bon
Tenuta sul dorso non regolare
Bahn gewechselt
Changement du couloir
Cambio della corsia
Staffelablösung zu früh
Anticipation du changement, pour estafette
Cambio staffetta anticipate
Zu grosse Zeitdifferenz zwischen Vor- und Finallauf
Intervalle de temps trop grande entre cours de série et cours finale
Intervallo di tempo troppo grande tra corsa eliminatonia e corsa finale
HAL
FB
FK
FS
DISQUALIFIKATIONSGRÜNDE
ZEIT
BG
SAF
GMSW
NBHA
WOA
RND
20./21. April 2013 Seite: 2
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Müller Sandro BSW 1:24.252 Schoch Beat BSW 1:30.253 Sigrist Barbara BSW 1:56.644 Bächli Pascal SOLIE 2:03.345 Kamer Daniel BSW 2:07.946 Biedermann Remo PSW 2:16.48
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Küng Jan VSG 2:14.132 Spieler Nicole HVRJ 2:27.463 Baumann Johanna BSW 2:37.024 Post Minelle PSR 2:38.345 Ott Silvia BSW 2:41.44
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Rutishauser Susanne PSW 2:41.992 Scherrer Dunja SÄNTIS 2:47.303 Flückiger Cornelia PSBS 2:55.144 Zehnder Marlen VSG 2:58.565 Rambold Andreas HVRJ 3:10.02
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Biefer Corinne PSW 2:59.732 Hässig Josef HVRJ 3:07.763 Leeger Pascal SÄNTIS 3:11.174 Kühne Tabea SÄNTIS 3:24.655 Schott Stefan PSBS 3:38.036 Knöpfel Ursula SÄNTIS 3:39.48
100 m Freistil - Mixed Kategorie 1
100 m Freistil - Mixed Kategorie 2
100 m Freistil - Mixed Kategorie 3
100 m Freistil - Mixed Kategorie 4
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 3
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Ferrara Nicola WSZZ 15.362 Errakar Mehmet BST 16.063 Ruef Christian SBH 16.304 Scherrer Christian WSZZ 17.105 Jpek Flavio SBH 17.296 Frei Christof PSR 17.817 Keller Pascal BSGR 18.01
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Gerber Thomas WSZZ 17.392 Zenobio Adriano WSZZ 17.473 Bolliger Fabrizio WSZZ 19.044 Bosco Anilson WSZZ 19.725 Bolliger Mike BSGR 20.516 Jucker Reto BSW 21.407 Schmucki Walter WSZZ 21.94
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Bossung Reto SIZO 20.652 Fisch Marco VSG 22.903 Duss Martin SIZO 22.954 Mathys Daniel WSZZ 22.995 Brunner Andreas VSG 23.376 Keiser Stephan SBH 24.847 Engeler Stefan VSG 26.198 Brunner Peter SBH 26.23
25 m Freistil - Männer Kategorie 1
25 m Freistil - Männer Kategorie 2
25 m Freistil - Männer Kategorie 3
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 4
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Huwiler Marc WSZZ 26.142 Schneider Marc SBH 26.203 Keller Stephan BSW 26.654 Graf Remo PSR 27.005 Zürcher Markus PSBS 27.156 Cescatti Oliver HVRJ 27.387 Heeb Adrian PSR 28.16
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Heim Markus SÄNTIS 27.922 Gmür Joos HVRJ 29.293 Luchsinger Hans-Peter SIZO 30.604 Schott Stefan PSBS 31.314 Lorenz Peter HVRJ 31.316 Widmer Julien SIZO 31.327 Schock Hermann PSR 34.748 Meyer Pascal BSGR 39.18
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 König Dimitri BST 30.882 Schmid Gerhard HVRJ 33.503 Mavridis Thomas WSZZ 34.384 Scherrer Nicolas SOLIE 34.645 Germann Christian SBH 35.016 Grimm Martin SBH 35.607 Fehr Simon SOLIE 35.858 Hunziker Martin SIZO 36.60
25 m Freistil - Männer Kategorie 4
25 m Freistil - Männer Kategorie 5
25 m Freistil - Männer Kategorie 6
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 5
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Solenthaler Marco VSG 35.502 Balsiger Thomas SOLIE 37.273 Schnetzer Andrè VSG 39.084 Hurni Edgar PSR 39.455 Brunner Sven PSBS 41.096 Käslin Andreas HVRJ 41.277 Zwyssig Adrian HVRJ 42.26
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Fritsche Marcel BSGR 44.892 Kühnis Christian BSGR 44.983 Cacace Enzo WSZZ 46.694 Rufi Jonathan PSBS 46.905 Stricker Flavio VSG 52.956 Kuster Kurt SÄNTIS 57.89
Märk Matthias SOLIE 34.58 ZEIT
25 m Freistil - Männer Kategorie 7
25 m Freistil - Männer Kategorie 8
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 6
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Zigerli Martina SIZO 25.302 Zanella Vanessa WSZZ 27.913 Siegenthaler Renate WSZZ 28.014 Roman Esther WSZZ 28.075 Meier Corina HVRJ 28.186 Huber Heidi SIZO 30.827 Rouss Iris HVRJ 31.368 Spieler Nicole HVRJ 31.57
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Halbeck Christina VSG 30.482 Roduner Helen PSR 31.033 Brunner Carole WSZZ 31.294 Hutter Nicole PSR 31.705 Rutishauser Susanne PSW 33.586 Rohrer Sandra SBH 33.987 Zimmermann Luzia VSG 34.31
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Post Minelle PSR 33.612 Flückiger Cornelia PSBS 33.723 Baumann Sandra SIZO 37.064 Sager Gisela BSW 40.745 Sancassani Natascha BSW 41.176 Zingg Alexandra HVRJ 43.28
25 m Freistil - Frauen Kategorie 1
25 m Freistil - Frauen Kategorie 2
25 m Freistil - Frauen Kategorie 3
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 7
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Spörri Christine BST 40.132 Heiniger Denise SIZO 46.423 Nydegger Jasmin SÄNTIS 47.284 Nestasio Germaine WSZZ 48.215 Wagner Sonja SÄNTIS 48.25
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Moser Rahel PSBS 44.082 Jung Claudia PSBS 51.403 Roner Erica HVRJ 52.064 Rouss Nadia HVRJ 1:01.395 Hugentobler Anouchka PSBS 1:01.44
25 m Freistil - Frauen Kategorie 4
25 m Freistil - Frauen Kategorie 5
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 8
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Frauchiger Thomas BST 1:06.822 Adamovic Vanya BST 1:26.17
Rutz Adrian SÄNTIS 46.93 HAL
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Schnetzer Daniel WSZZ 19.352 Wittmann Susi WSZZ 26.813 Häusler Janine PSW 28.734 Pema Thubten HVRJ 29.445 Luchsinger Hans-Peter SIZO 30.65
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Messmer Albert SIZO 30.932 Tippmar Ivo HVRJ 32.053 Meyer Pascal BSGR 32.914 Dumelin Johannes PSW 35.87
25 m Freistil mit Flügeli/Hilfspersonal - Mixed
25 m Brust - Mixed Kategorie 1
25 m Brust - Mixed Kategorie 2
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 9
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Bächli Pascal SOLIE 25.342 Büchel Lukas SOLIE 27.203 Aprile Andreas SOLIE 27.224 Holzinger Nico SOLIE 27.495 Ingold Anina KARO 27.526 Keller Pascal BSGR 27.727 Wolfinger Mischa SOLIE 28.93
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Häusler Janine PSW 28.612 Zigerli Martina SIZO 28.733 Baumann Sandra SIZO 33.334 Seeberger Sarah BSW 36.815 Fehr Simon SOLIE 39.48
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Märk Matthias SOLIE 37.282 Balsiger Thomas SOLIE 38.353 Matt Jeanette SOLIE 46.284 Cacace Enzo WSZZ 53.005 Scherrer Nicolas SOLIE 53.926 Brack Susanne BSW 55.46
25 m Rücken - Mixed Kategorie 1
25 m Rücken - Mixed Kategorie 2
25 m Rücken - Mixed Kategorie 3
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 10
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Müller Sandro BSW 35.172 Ruef Christian SBH 36.283 Frei Christof PSR 38.564 Scherrer Christian WSZZ 38.925 Jpek Flavio SBH 39.336 Ferrara Nicola WSZZ 41.007 Errakar Mehmet BST 42.66
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Schoch Beat BSW 39.562 Gerber Thomas WSZZ 40.863 Bosco Anilson WSZZ 44.544 Bolliger Fabrizio WSZZ 45.325 Büchel Lukas SOLIE 45.386 Bossung Reto SIZO 47.88
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Bolliger Mike BSGR 45.822 Holzinger Nico SOLIE 49.203 Schmucki Walter WSZZ 49.554 Duss Martin SIZO 50.905 Brunner Andreas VSG 52.286 Wolfinger Mischa SOLIE 52.967 Jucker Reto BSW 53.86
50 m Freistil - Männer Kategorie 1
50 m Freistil - Männer Kategorie 2
50 m Freistil - Männer Kategorie 3
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 11
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Küng Jan VSG 50.232 Kamer Daniel BSW 54.513 Biedermann Remo PSW 54.784 Fisch Marco VSG 56.285 Brunner Peter SBH 1:01.12
Engeler Stefan VSG HAL
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Keiser Stephan SBH 56.872 Graf Remo PSR 1:02.673 Cescatti Oliver HVRJ 1:03.734 Keller Stephan BSW 1:05.625 Gmür Joos HVRJ 1:07.316 Heeb Adrian PSR 1:07.767 Aprile Andreas SOLIE 1:08.30
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Heim Markus SÄNTIS 1:06.372 Schock Hermann PSR 1:13.613 Lorenz Peter HVRJ 1:14.454 Grimm Martin SBH 1:20.375 Leeger Pascal SÄNTIS 1:22.936 Hunziker Martin SIZO 1:23.56
50 m Freistil - Männer Kategorie 5
50 m Freistil - Männer Kategorie 4
50 m Freistil - Männer Kategorie 6
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 12
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Schneider Marc SBH 1:07.902 Dumelin Johannes PSW 1:13.923 König Dimitri BST 1:14.014 Rambold Andreas HVRJ 1:23.065 Hurni Edgar PSR 1:28.34
Widmer Julien SIZO 1:16.72 HAL
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Solenthaler Marco VSG 1:23.412 Schnetzer Andrè VSG 1:29.643 Käslin Andreas HVRJ 1:34.69
Zürcher Markus PSBS 1:30.93 ZEITSchmid Gerhard HVRJ HAL
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Germann Christian SBH 1:50.972 Brunner Sven PSBS 2:00.293 Kuster Kurt SÄNTIS 2:05.064 Rufi Jonathan PSBS 2:05.725 Stricker Flavio VSG 2:15.90
50 m Freistil - Männer Kategorie 8
50 m Freistil - Männer Kategorie 9
50 m Freistil - Männer Kategorie 7
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 13
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Sigrist Barbara BSW 50.302 Ingold Anina KARO 51.793 Meier Corina HVRJ 1:02.334 Siegenthaler Renate WSZZ 1:04.935 Baumann Johanna BSW 1:05.006 Kühne Tabea SÄNTIS 1:18.79
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Zehnder Marlen VSG 1:06.502 Roman Esther WSZZ 1:07.053 Ott Silvia BSW 1:09.024 Hutter Nicole PSR 1:10.285 Roduner Helen PSR 1:11.156 Rouss Iris HVRJ 1:20.91
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Seeberger Sarah BSW 1:08.432 Halbeck Christina VSG 1:10.133 Scherrer Dunja SÄNTIS 1:12.984 Rohrer Sandra SBH 1:14.065 Zimmermann Luzia VSG 1:16.156 Huber Heidi SIZO 1:16.197 Brunner Carole WSZZ 1:19.54
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Biefer Corinne PSW 1:23.792 Sancassani Natascha BSW 1:26.263 Barila Eleonora SÄNTIS 1:29.664 Sager Gisela BSW 1:35.065 Knöpfel Ursula SÄNTIS 1:35.41
50 m Freistil - Frauen Kategorie 1
50 m Freistil - Frauen Kategorie 2
50 m Freistil - Frauen Kategorie 3
50 m Freistil - Frauen Kategorie 4
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 14
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Zingg Alexandra HVRJ 1:34.062 Spörri Christine BST 1:34.503 Heiniger Denise SIZO 1:42.494 Moser Rahel PSBS 1:43.83
Matt Jeanette SOLIE 1:19.52 ZEIT
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Roner Erica HVRJ 1:56.092 Nydegger Jasmin SÄNTIS 1:56.123 Jung Claudia PSBS 2:02.604 Brack Susanne BSW 2:07.775 Hugentobler Anouchka PSBS 2:38.04
Wagner Sonja SÄNTIS 2:33.12 HAL
Rang Name Vorname Verein Laufzeit Disq.
1 Schnetzer Daniel WSZZ 44.522 Wittmann Susi WSZZ 1:03.343 Pema Thubten HVRJ 1:03.384 Messmer Albert SIZO 1:11.565 Tippmar Ivo HVRJ 1:16.036 Hässig Josef HVRJ 1:28.627 Barila Eleonora SÄNTIS 1:30.27
50 m Freistil - Frauen Kategorie 6
50 m Brust - Mixed
50 m Freistil - Frauen Kategorie 5
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 15
Rang Staffel , Staffelteilnehmer Verein Laufzeit Disq.
1Wohnstätten Zwyssig Zürich "Turboflitzer"Ferrara Nicola / Scherrer Christian /Schnetzer Daniel / Zenobio Adriano
WSZZ 1:15.64
2Stiftung Bad Heustrich 1Brunner Peter / Jpek Flavio /Keiser Stephan / Ruef Christian
SBH 1:23.08
3Behinderten-Sportclub Winterthur 1Kamer Daniel / Müller Sandro /Schoch Beat / Sigrist Barbarat
BSW 1:26.18
4Wohnstätten Zwyssig Zürich "Zwyssig-Boys"Gerber Thomas / Mathys Daniel /Schmucki Walter / Bolliger Fabrizio
WSZZ 1:28.24
5Special Olympics Liechtenstein 1Bächli Pascal / Büchel Lukas /Aprile Andreas / Wolfinger Mischa
SOLIE 1:32.17
6Wohnstätten Zwyssig Zürich "Zwymix"Bosco Anilson / Huwiler Marcl /Roman Esther / Ingold Anina (KARO)
WSZZ 1:39.50
Staffel 4 x 25 m Freistil - Mixed Kategorie 1
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 16
Rang Staffel , Staffelteilnehmer Verein Laufzeit Disq.
1Sportclub insieme Zürcher Oberland 1Bossung Reto ** / Duss Martin /Messmer Albert / Zigerli Martina
SIZO 1:39.03
2Valida St.Gallen 1Brunner Andreas / Fisch Marco ** /Küng Jan / Zehnder Marlen
VSG 1:39.95
3PLUSPORT Behindertensport Rheintal 1Frei Christof / Hutter Nicolen /Roduner Helen / Schock Hermann
PSR 1:50.62
4Wohnstätten Zwyssig Zürich "Frauenpower"Brunner Carole / Siegenthaler Renate /Wittmann Susi / Zanella Vanessa
WSZZ 1:57.97
5VGB-insieme Sportgruppe Rorschach 1Bolliger Mike / Keller Pascal /Kühnis Christian / Meyer Pascal
BSGR 1:58.81
6Special Olympics Liechtenstein 2Balsiger Thomas / Fehr Simon /Holzinger Nico ** / Scherrer Nicolas
SOLIE 2:21.84
Staffel 4 x 25 m Freistil - Mixed Kategorie 2
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 17
Rang Staffel , Staffelteilnehmer Verein Laufzeit Disq.
1Behinderten-Sportclub Winterthur 2Baumann Johanna / Jucker Reto /Ott Silvia / Seeberger Sarah
BSW 2:00.98
2PLUSPORT Weinfelden 1Biedermann Remo / Biefer Corinne /Häusler Janine / Rutishauser Susanne
PSW 2:01.07
3Sportclub insieme Zürcher Oberland 2Baumann Sandra ** / Huber Heidi /Hunziker Martin / Luchsinger Hans-Peter **
SIZO 2:06.98
4PLUSPORT Behindertensport Rheintal 2Graf Remo / Heeb Adrian /Hurni Edgar / Post Minelle
PSR 2:15.00
5Heilpäd. Vereinigung Rapperswil-Jona 3Cescatti Oliver / Käslin Andreas ** /Tippmar Ivo / Spieler Nicole
HVRJ 2:18.43
Valida St.Gallen 2Solenthaler Marco / Halbeck Christina /Schnetzer Andrè ** / Zimmermann Luzia
VSG 2:23.03 SAF
Staffel 4 x 25 m Freistil - Mixed Kategorie 3
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 18
Rang Staffel , Staffelteilnehmer Verein Laufzeit Disq.
1Stiftung Bad Heustrich 2Germann Christian / Grimm Martin /Rohrer Sandra / Schneider Marc
SBH 2:16.99
2Säntistaucher Degersheim 1Barila Eleonora / Knöpfel Ursula ** /Kühne Tabea ** / Scherrer Dunja **
SÄNTIS 2:22.50
3Heilpäd. Vereinigung Rapperswil-Jona 2Gmür Joos / Lorenz Peter /Rambold Andreas / Zingg Alexandra
HVRJ 2:24.32
4Heilpäd. Vereinigung Rapperswil-Jona 1Hässig Josef / Pema Thubten /Meier Corina / Roner Erica
HVRJ 2:25.03
5PLUSPORT Biel-Seeland 1Brunner Sven / Rufi Jonathan /Schott Stefan / Zürcher Markus
PSBS 2:38.93
6Special Olympics Liechtenstein 3Balsiger Thomas / Fritsche Marcel (BSGR) /Märk Matthias / Matt Jeanette
SOLIE 2:49.84
Staffel 4 x 25 m Freistil - Mixed Kategorie 4
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 19
Rang Staffel , Staffelteilnehmer Verein Laufzeit Disq.
1Behinderten-Sportclub Winterthur 3Keller Stephan / Brack Susanne /Sager Gisela / Sancassani Natascha
BSW 2:47.87
2Weinfelden/Rapperswil/Wohnstätten ZwyssigDummelin Johannes / Ruoss Nadja /Zwyssig Adrian / Mavridis Thomas
MIXED 2:48.91
3PLUSPORT Biel-Seeland 2Jung Claudia / Flückiger Cornelia /Hugentobler Anouchka / Moser Rahel
PSBS 3:14.54
Säntistaucher Degersheim 2Heim Markus ** / Kuster Kurt /Leeger Pascal / Rutz Adrian **
SÄNTIS 2:46.11 HAL
Staffel 4 x 25 m Freistil - Mixed Kategorie 5
Sonntag, 21. April 2013 Seite: 20