Post on 05-Apr-2015
transcript
1
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Jahreshauptversammlung 2004
Bericht der Abteilung
Straßenrennsport
zum Sportjahr 2003
2
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Fahrer und Zahl der Rennen
14 Lizenzfahrer aktiv
339 Rennen insgesamt
3
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
22
15
3129
19
50
8
1821
14
20
44
2523
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50M
axim
ilian
Steinb
ach
Fabia
n Th
einer
t
Katha
rina
Thein
ert
Nico G
raf
Heine
r Mes
sner
Stefa
n Hom
uth
Man
fred
Stein
bach
Heinz
Hug
gerDom
enico
Cam
uffo
Rudi G
raf
Fahrer und Zahl der Rennen
4
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Teilnahme an Rennserien
Die RSpV-Straßenfahrer bestritten folgende Rennserien:
•Hegau-Pokal (Saeco-Cup)
•Ergoline-Cup (Bezirkspokal Schwarzwald-Zollern)
•Ergoline-Tour (Schüler/Jugend)
•Erdgas-Schülercup (Rennserie auf Landesebene)
•LBS-Cup (Jugend und 1000 km)
•Radsportwoche für Seniorenfahrer in Bad Krozingen
•Bundesliga Junioren
5
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Teilnahme an Meisterschaften
Die RSpV-Fahrer bestritten folgende Meisterschaften:
Kreismeisterschaften (Frittlingen)
Baden-Württ. Meisterschaft Einzelzeitfahren (Frohnstetten)
Baden-Württ. Meisterschaft Straße (Ummendorf)
Bezirksmeisterschaft Straße (Sulgen)
Deutsche Meisterschaft Straße (Bexbach)
Deutsche Meisterschaft EZF Junioren (Reute)
Deutsche Bergmeisterschaft Junioren (Blumberg)
Weltmeisterschaft Straße Junioren (Hamilton/Kanada)
Weltmeisterschaft Straße u. EZF Senioren (St. Johann)
Bezirks-Bergmeisterschaften (Gremmelsbach)
Deutsche Meisterschaft 4er Straße Junioren (Genthin)
6
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Abt. Straßenrennsport: Fahrer und Rennen 2003
Nico GrafJunioren-NationalfahrerDeutscher Bergmeister
WM-Teilnehmer
10. WM-Senioren
Willi Haßler14. DM Straße
Katharina Theinert
7
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Maximilian Steinbach U11 (22 Rennen)
1.Platz in Achkarren1.Platz in Opfingen1.Platz in Wyhl2.Platz in Donaueschingen2.Platz in Langhurst2.Platz in Sinzheim-Kartung3.Platz in Heimenkirch3.Platz in Ravensburg4.Platz in Fluorn4.Platz Offenburg
Ranglisten:1.Platz Gesamtwertung Ergoline-Cup8.Platz Gesamtwertung Erdgas-Schüler-Cup
Rennserien: Erdgas-Schüler-Cup, Ergoline-Cup
Erg
ebnisse
8
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Lukas Fußnegger U13 (15 Rennen)
1.Platz in Geislingen1.Platz in Frittlingen (Kreismeister)4.Platz in Fluorn6.Platz in Deißlingen6.Platz in Donaueschingen6.Platz in Sulgen (2.Bezirkspokal)
Ranglisten:3.Platz Gesamtwertung Ergoline-Cup
Rennserien: Erdgas-Schüler-Cup, Ergoline-Cup
Erg
ebnisse
9
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Fabian Theinert Schüler (31 Rennen)
6.Platz in Tieringen7.Platz in Deißlingen8.Platz in Durchhausen8.Platz in Albstadt-Tailfingen8.Platz in Ostdorf10.Platz in Villingen20.Platz Volvo-Preis Schwenningen
Ranglisten:8.Platz Gesamtwertung V+R-Cup Schüler13.Platz Gesamtwertung Ergoline-Cup37.Platz Gesamtwertung Erdgas-Schüler-Cup
Rennserien: Erdgas-Schüler-Cup, Ergoline-Cup, V+R-Cup Schüler, Albstadt 5 Etappen
Erg
ebnisse
10
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Katharina Theinert wJugend (29 Rennen)
18.Platz Bundesliga Juniorinnen Berlin3.Platz Schwenningen Volvo-Preis2.Platz Mühlhausen2.Platz Alpirsbach
Landeskader WRSV
Erg
ebnisse
Ranglisten:28.Platz BDR-Rangliste
Rundfahrten: 14.Platz Waltershausen, 3.Platz Albstadt
Meisterschaften:5.Platz LVM Str BaWü Ummendorf14.Platz DM Straße Bexbach16.Platz DM EZF Genthin
11
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Michael Jäger Jugend (19 Rennen)
2.Platz Ergoline-Cup Ostdorf
Teilnahme an den Rennserien:
Ergoline-Cup
LBS-Cup mit der Jugendmannschaft RG Villingen-SchwenningenE
rgebnisse
Ranglistenplatz:20.Platz Ergoline-Cup
12
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Nico Graf Junioren (ca. 50 Rennen)
Meisterschaften:1.Platz DM Berg Blumberg (Bundesliga)5.Platz DM EZF Reute (Bundesliga)7.Platz DM Vierer-Straße9.Platz DM Einer-Straße OberbexbachTeilnahme WM Straße Hamilton/Kanada
Erg
ebnisse
Mannschaften:DIW Instandhaltung Stuttgart, Bundesliga Junioren und Junioren-Nationalmannschaft
6 Int. Rundfahrten (Nationalmannschaft):2.Platz + Bergtrikot Trofeo Karlsberg3.Platz Niedersachsen-RF (Weltcup), Etappensieg + Bergtrikot5.Platz Toscana-Rundfahrt7.Platz Tour de Lorraine (Weltcup) + Etappensieg8.Platz Münsterland-Rundfahrt
Ranglistenplätze:24.Platz Weltrangliste Junioren4.Platz Bundesliga Junioren1.Platz BDR-Rangliste Junioren
13
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Heiner Messner Elite C (... Rennen)
Teilnahme LBS-Cup und Ergoline-Cup
Erg
ebnisse
14
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Stefan Homuth Elite C (18 Rennen)
Rennergebnisse:
insgesamt 18 Rennen mit
6.Platz LBS-Cup Bodelshausen20.Platz LBS-Cup Frohnstetten25.Platz Ergoline-Cup Wilflingen
Erg
ebnisse
Rennserien:LBS-Cup 1000 kmErgoline-Cup
Ranglistenplätze:22.Platz Gesamtwertung LBS-Cup 1000 km48.Platz Ergoline-Cup
15
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Jörg Kluge Senioren (21 Rennen)
Rennergebnisse:
2.Platz Frittlingen (Ergoline-Cup)4.Platz Pfullendorf (Saeco-Cup)5.Platz Langhurst6.Platz Gremmelsbach Bezirksm. Berg8.Platz Villingen (Ergoline-Cup)9.Platz Fluorn (Ergoline-Cup)
Erg
ebnisse
Rennserien:LBS-Cup 1000 km (114.), Ergoline-Cup (14.), Saeco-Cup
Ranglistenplatz:114.Platz Gesamtwertung LBS-Cup 1000 km14.Platz Ergline-Cup
1.PlatzDeutsche Meisterschaft
der Polizei
Meisterschaft:1.Platz DM Polizei13.Platz LVM BaWü Ummendorf
16
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Manfred Steinbach Senioren (14 Rennen)
Rennergebnisse:
21.Platz in Wyhl32.Platz Sulgen (Ergoline-Cup)
Erg
ebnisse
Rennserien:Ergoline-Cup (49.)
Ranglistenplatz:49.Platz Gesamtwertung Ergoline-Cup
17
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Heinz Hugger Senioren (20 Rennen)
Rennergebnisse:
3.Platz Frittlingen (Kreismeisterschaft)8.Platz in Wyhl10.Platz in Vöhringen
Erg
ebnisse
Teilnahme an Rennserien:Ergoline-Cup
Ranglistenplatz:33.Platz Ergoline-Cup
18
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Willi Haßler Senioren (44 Rennen)
1.Platz Langhurst2.Platz Tieringen (Ergoline-Cup)2.Platz Sulgen (Ergoline-Cup)3.Platz in Eglosheim3.Plätze Tunsel, Schlatt, Biengen (SRG-Cup)4.Platz Wilflingen5.Platz Durchhausen (Ergoline-Cup)
Erg
ebnisse
Rennserien: LBS-Cup 1000 km (35.), Ergoline-Cup (6.), Radsportwoche Bad Krozingen, Saeco-Cup
Ranglistenplätze:35.Platz Gesamtwertung LBS-Cup 1000 km6.Platz Ergoline-Cup
Meisterschaften:10.Platz WM EZF St. Johann28.Platz WM Straße St. Johann13.Platz LVM BaWü Ummendorf
19
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Domenico Camuffo Senioren (25 Rennen)
Rennergebnisse:
7.Platz Mauenheim (Saeco-Cup)14.Platz Pfullendorf (Saeco-Cup)17.Platz Geislingen (LBS-Cup)19.Platz Bad Krozingen (SRG-Cup)
Erg
ebnisse
Rennserien: LBS-Cup 1000 km, Ergoline-Cup, Radsportwoche Bad Krozingen, Saeco-Cup
Ranglistenplätze:130.Platz Gesamtwertung LBS-Cup 1000 km51.Platz Ergoline-Cup
Meisterschaften:55.Platz WM EZF St. Johann15.Platz LVM BaWü Ummendorf
20
Radsportverein 1906 SchwenningenJahr 2003Jahr 2003
www.rspv.de
Rudi Graf Senioren (23 Rennen)
3.Platz Mauenheim (Saeco-Cup)4.Platz Meßstetten (Ergoline-Cup)4.Platz Schwenningen Volvo-Preis5.Platz Pfullendorf (Saeco-Cup)7.Platz Wilflingen (Ergoline-Cup)7.Platz Plüderhausen (LBS-Cup 1000 km)8.Platz Fluorn (Ergoline-Cup)9.Platz Langhurst12.Platz Ummendorf LVM BaWü17.Platz Geislingen (LBS-Cup 1000 km)25.Platz Kartung
Ranglisten: 25.Platz Gesamtwertung Ergoline-Cup56.Platz Gesamtwertung LBS-Cup 1000 km
Rennserien: Saeco-Cup, Ergoline-Cup, LBS-Cup 1000 km
Meisterschaft: LVM Str BaWü Ummendorf (12.)
Erg
ebnisse