Post on 18-Feb-2016
description
transcript
1
Feldtest Freitag. 27. Juni ab 13.00 Uhr
Championat Samstag 28. Juni ab 9.00 Uhr
Vorselektion Suisse Elite-Fohlenauktion
FELDTEST UND FOHLENCHAMPIONAT FRAUENFELD 2014
2
3
Geschätzte Züchter
Werte Sponsoren und Freunde des CH-Sportpferdes
Im Namen der organisierenden Vereine Bodensee, Kloten und Lilienthal zu-sammen mit dem VSS begrüssen wir sie ganz herzlich am Feldtest und am Ostschweizer Fohlenchampionat Frauenfeld 2014.
Am Freitagnachmittag, 28. Juni präsentieren sich die dreijährigen Jungstuten und werden in den drei Teilbereichen Exterieur, Grundgangarten unter dem Sattel und Freispringen bewertet. Für die Remonten gilt es, sich für die Prä-mienzuchtstutenschau in Avenches vom Samstag, 19. Juli zu qualifizieren.
Die Präsentationen am Fohlenchampionat vom Samstag 29. Juni soll unse-ren Züchtern die Möglichkeit bieten, auf ihre mit viel Hoffnung und Überzeu-gung gezüchteten Fohlen aufmerksam zu machen. Einige Fohlen nehmen an der Vorselektion für die 21. Suisse Elite Fohlenauktion VSS vom Samstag 30. August in Fehraltorf teil. Weitere Fohlen sind aber auch direkt von Züch-ter käuflich zu erwerben. Lassen Sie sich überzeugen und vielleicht finden sie ja in Frauenfeld ihr zukünftiges Pferd für ihre reiterlichen Ambitionen.
Unser Dank gilt unseren grosszügigen Sponsoren und Gönner für die Unter-stützung unserer Veranstaltung. Danken möchten wir auch den vielen Hel-fern, welche für diese Veranstaltungen im Einsatz stehen.
Gerne offerieren wir allen Sponsoren, Züchtern und Helfer am Samstag, 28. Juni um 11.00 Uhr einen Züchterapéro beim Festzelt.
Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen an unseren Veranstaltungen!
Ihre Zuchtvereine Bodensee, Kloten und Lilienthal
Begrüssung
4
IN DIESER AUSGABE: Begrüssung 3
Sponsoren und Gönner 5
Organisation Feldtest 6
Feldtest - Organisation und Funktionäre 6
- Ablauf und Zeitplan 7
- Allgemeine Informationen und Bestimmungen 7 - Jungstuten 1– 18 8 - 12
Fohlenchampionat und Vorselektion
- Organisation und Funktionäre 13
- Allgemeine Informationen und Bestimmungen 14
- Zeitplan 15
- Springbetonte Hengst 1– 7 16 - 17
- Springbetonte Stuten 11 - 16 18 - 19
- Dressurbetonte Hengste 20 – 32 20 - 22
- Dressurbetonte Stuten 35 – 49 23 - 26
- Vorangemeldete Fohlen (noch nicht geboren) 27
In fos und Resul tate unter www.sportpferdezucht .ch
5
CSIO St.Gallen
Frau Nayla Stössel
Dirim AG
Frau R. Sager, Hauptwil
LEE Pferdesport und Zucht, Ausbildungszentrum Lee AG
Frau Rahel Wespe, Bernardszell
Pferdeversicherungsgenossen-schaft Wigoltingen
Frau Sandra Seiler, Bichelsee
OKV
Verband Ostschweizer Kavallerie- und Reitvereine
Schiess Hufbeschlag, Gossau SG
Fam. Koni und Hedy Schiess, Gossau SG
La belle Sattel AG
Herr Philipp Seiler, Balterswil
Stuppia Katja
Pferde – und Tierfotographie, Lachen
Swiss Breeding Management
Herrn Peter Matzinger, Rafz
Zeller Pferdesportbedarf
Peter Zeller, Hindernisbau, Pfer-desport- und Pferdestallsysteme, Teufen
Zürcher Pferdeversicherungs-genossenschaft
Frau Annemarie Hächler, Hittnau
Allen Sponsoren und Gön-nern möchten wir für die Unterstützung des Foh-lenchampionates Frauen-feld recht herzlich danken. Natürlich auch allen, die zum Zeitpunkt des Pro-grammdrucks noch nicht bekannt waren.
Sponsoren und Gönner
6
V e r a n s t a l t e r :
Ostschweizer Pferdezuchtvereine Boden-see, Kloten und Lilienthal
V e r a n s t a l t u n g s o r t :
Reitsportanlage Frauenfeld (Allmend)
Autobahnausfahrt: Frauenfeld Ost
V e r a n s t a l t u n g s d a t u m :
Freitag, 27. Juni 2014
A b m e l d u n g e n :
Nora Hasler, Strass 51, 8500 Frauenfeld
Tel. 079 510 16 69
T e i l n a h m e b e r e c h t i g t :
Es werden nur Remonten zugelassen, die durch den ZVCH identifiziert wurden.
F u n k t i o n ä r e
E x p e r t e n :
E x p e r t e n b e u r t e i l u n g :
Herr Paul Schmalz
Frau Anne-Sylvie Borel
F r e i s p r i n g e n
Herr Josy Oeuvray
Herr Stefan Meierhans
R e i t e n ( G r u n d g a n g a r t e n ) :
Frau Patricia Sarasin
Herr Konrad Schär
T i e r a r z t :
Dr. med.vet. Michael Schmid, Uesslingen
O r g a n i s a t i o n F e l d t e s t
7
A b l a u f :
1 . Eingangskontrolle (Messen / Identifizieren)
2. Gesundheitscheck in Zusammenarbeit mit
ZVCH & Vetsuisse
3. Exterieurbeurteilung (Vorführen an der
Hand)
4. Freispringen in der Reithalle
5. Grundgangarten unter dem Reiter im Sand-
viereck
S t a r t z e i t e n :
S t a r t - N r . Z e i t
1 – 8 13.00 Uhr
9 – 18 ab 14.00 Uhr
Alle Pferde einer Gruppe müssen zu den obengenannten Zeiten gemäss oben er-wähntem Ablauf vorführbereit sein. Beim Ausfall eines oder mehrerer Pferde werden die übrigen Pferde einer Gruppe nachge-rückt.
Jeder Reiter hat den Fortgang der Prüfung selber zu verfolgen. Er ist dafür verantwort-lich, dass er rechtzeitig am Start ist.
A l l g e m e i n e B e s t i m m u n g e n :
E x t e r i e u r b e u r t e i l u n g
Die Beurteilung erfolgt an der Hand, auf einer Dreieckspiste. Die Pferde werden auf Trense gezäumt, ohne Sattel und Gurte, sowie ohne Gamaschen und Bandagen vorgeführt.
F r e i s p r i n g e n
Das Freispringen erfolgt im Couloir. Beur-teilt wird die Springveranlagung. Die Pferde werden auf Trense gezäumt, ohne Zügel, durch den Besitzer bzw. dessen Beauftrag-ten, zu den Sprüngen geführt. Leichte Ga-maschen (vorne), sowie Gummiglocken (vorne) sind erlaubt. Auf spezielle Bewilli-gung durch die anwesenden Richter werden hinten leichte Streifgamaschen erlaubt.
G r u n d g a n g a r t e n
Diese Teilprüfung findet unter dem Reiter (Besitzer oder dessen Beauftragten) auf einem ebenen und grossen Aussenplatz statt. Die Beurteilung erfolgt in der Gruppe von 2 – 4 Pferden.
A n z u g , S a t t e l u n g u n d Z ä u -m u n g
Die Reiter erscheinen in korrektem Reitan-zug bestehend aus Reithose, Reitrock, Reit-stiefel und Reithelm. Das Tragen von Sporen ist fakultativ. Gestattet ist die Ver-wendung eines Vielseitigkeits – Spring – oder Dressursattels, sowie einer Peitsche (auch Dressurpeitsche). Die Pferde sind auf Trense gezäumt (normale, gebrochene Trense) ohne Martingale und Hilfszügel. Gestattet sind leichte Gamaschen (vorne). Auf spezielle Bewilligung durch die anwe-senden Richter werden hinten leichte Streif-gamaschen erlaubt.
V e r s i c h e r u n g
Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für Unfälle, Krankheiten oder Sachschäden, welche Reiter, Besitzer oder Pferde treffen können. Er übernimmt auch Drittpersonen gegenüber, ausser der gesetzlichen Haft-pflicht, keine Haftung für Diebstähle, Unfälle oder Sachschäden.
N e n n g e l d
Das Nenngeld von Fr. 100.- und Fr. 20.- Depot für die Kopfnummer, wird bei der Startnummernabgabe bar eingezogen.
P a s s i d e n t i f i k a t i o n
Pass mit Identifikation: Fr. 80.- Identifikation: Fr. 40.-
Werden ebenfalls bei der Startnummernab-gabe eingezogen.
I n f o r m a t i o n e n F e l d t e s t
8
01 Amira SR 58AA910 / geb. 20.04.2011
F e l d t e s t , B e g i n n 1 3 . 0 0 U h r
Züchter:
02 Casscallo CHA 60AA262 / geb. 06.02.2011
Cassin Cassini I
Capitol I Wisma
M-Calvara Calido Phinoa
Lavinia CHA CH / Studbook
Le Grand Lord Le Grand
Kara
Lorraine KB Lombard
Ronja
Züchter:
Holenstein Christoph
Algetshausen
03 RG Starlet H 60AA309 / geb. 22.05.2011
Sir Donnerhall I Sandro Hit
Sandro Song Loretta
Contenance D Donnerhall
Contenance II
Dancing of Glory H CH / Suisse Elite
Dream of Glory Donnerhall
Revue Girl II
Carisma Calando II
Arona
Züchter:
Guyer Ruedi
Gestüt Homberg
Bubikon
04 Quite Tina 59AA914 / geb. 11.05.2011
Quite Zero Quite Capitol
Quidam de Revel U-Capitola H
Generation Landgraf I Batallion B
Panatina BAY / Studbook
Almox Prints Hockey Pawana
Galina Grannus Atlanta
Züchter:
Kalt Bruno
Thalheim
05 Desdemona Bay 59AA929 / geb. 11.04.2011 / Verkäuflich
Dante Weltino Danone I
De Niro Well Done
Rihanna Welt Hit II Riconess
Showtime M CH / Studbook
Stedinger Sandro Hit
Bold-Fantasy
De Vita II Duntroon
Weisa
Züchterin:
Brem Renate
Siglistorf
9
06 Daylight S.M.I. 60AA195 / geb. 12.05.2011 / Verkäuflich
Detroit Dimaggio
Don Primero Winnipeg
Rhapsodie Lord Liberty G
Rythmik
Ravenna OLD / Studbook
Relevant Rubinstein I
Havanna
Willow Bee Weltgeist
Elise
Züchter:
Susanne und Marcel Inauen
Rossrüti
07 Cinderella 60AA240 / geb. 08.05.2011
Coronino Corofino
Corrado I Valeska IV
Nienburg Fra Diavolo
Juliana
Anouchka CH / Elite Suisse
Apartos Apart
Salamanca H
Arlette Astrivoire
Corine
Züchterin:
Erika Bernauer
Wilen b.Neunforn
08 Golden Bree KWG 60AA436 / geb. 18.05.2011 / Verkäuflich
Bretton Woods Johnson
Jazz Roxane
Annabel De Niro
Romancier
Golden Rose Lee KWG CH / Studbook
Abanos Alabaster Ankora
Golden Rosanne KWG Rohdiamant Golden Hill
Züchter:
Kunz Walter und Heidy
Grosswangen
09 Loraine CHA 59AA694 / geb. 11.05.2011
Weltjunge Weltfeuer
Weltmeyer Renja
Laretta Linaro Luka
Luana CHA CH / Studbook
Sir Libero Libero
Beatrice II
Lavinia CHA Le Grand Lord
Lorraine KB
Züchter:
Holenstein Christoph
Algetshausen
10 Marilyn 58AA944 / geb. 31.05.2011
Rubin Cortes Rubin Royal
Rohdiamant Rumirell
Carmen Calimero
Elite
Malima OLD / Studbook
Limes Lancer III Melissa
Masilva Silvio I Margie
Züchter:
Weber Daniel
Esslingen
10
11
11 Collindra vom Schlösslihof 58AA896 / geb. 05.04.2011
Collindro R Collin L
Contender Donna Griseldo
Wally Legendaer II
Waconda
Love Dream vom Schlösslihof
CH / Studbook
Lady Lover Lancer II Jaimie
Con Grazia vom Schlösslihof
Con Spirito R Kabuki vom Schlösslihof
Züchter:
Rütimann Werner
Frümsen Sax
12 Colonela vom Kappensand 59AA057 / geb. 27.04.2011 / Verkäuflich
Carentino VZ Caretino
Caletto II Isidor B H
Texana Caletto I
Messalina
Cosima vom Kap-pensand
CH / Studbook
Calvato VZ Calato
Heckenrose II H Gamara vom Kappensand
Goya II VZ Wendegöttin
Züchter:
Frei Urs
Diepoldsau
13 Glamour Girl 59AA109 / geb. 16.05.2011
Irco Pino Ico
Marco Polo Sonja
Britta Behring
Katja
Glory Days AZ CH / Studbook
Karondo vom Schlösslihof
Karacondo Caletta v. Schl’hof
Gloria Glorioso Suleika
Züchter:
Bamert Martin
Wald AR
14 TH Coco Rosie 60AA245 / geb. 02.07.2011
Coronino Corofino
Corrado I Valeska IV
Nienburg H Fra Diavolo Juliana H
Cher Eclaire OLD / Elite Suisse
Contender Calypso II Gofine H
Esra Grannus Esiante
Züchter:
Hofer Thomas
Eschenz
15 Kiana 58AA693 / geb. 29.04.2011
Karondo vom Schlösslihof
Karacondo Lys de Darmen
Raconda Caletta vom Schlösslihof
Corleone Walesca II
Gana CH / Elite Suisse
Granit Garibaldi II
Marina
Wiener Art Wienerwald Aubena H
Züchter:
Honold Willi
Amriswil
12
16 Cassia vom Kappensand 59AA056 / geb. 13.04.2011 / Verkäuflich
Carentino VZ Caretino
Caletto II Isidor B H
Texana Caletto I
Messalina
Chandra vom Kappensand
CH / Studbook
Calvato VZ Calato
Heckenrose II H Goldlady vom Kappensand
Goya II VZ Wendegöttin
Züchter:
Frei Urs
Diepoldsau
17 Klio Grischun 58AA980 / geb. 04.05.2011
Krambambuli vom Schlösslihof
Karondo vom Schlösslihof
Karacondo Caletta vom Schlösslihof
Padarco’s Lady Padarco van Het
Hertsveld Balck Lady II
Luna Grischuna CH / Studbook
Lucky Dream ex Joost
Candyboy Biminente
Govinda VZ Goya II VZ
Domina
Züchter:
Walser Edy und Petra
Seewis Dorf
18 Korona THW 59AA022 / geb. 24.03.2011 / Verkäuflich
GB Konvally Konsequent
Kennedy Abora
Florida Feiner Stern
Wendy
Amira
CH /Studbook
Akribori Acord II E-Laboe
Calra KB Calando II
Sindy
Züchter:
Heule Karl
Widnau
S e kr e ta r i a t Fe l d te s t F ü r F r a g e n u n d I n f o r m a t i o n e n r u n d u m d e n F e l d t e s t w e n d e n s i e s i c h b i t t e d i r e k t a n
F r a u N o r a H a s l e r , S t r a s s 5 1 , 8 5 0 0 F r a u e n f e l d
T e l . 0 7 9 5 1 0 1 6 6 9
www.sportpferdezucht.ch
13
O r g a n i s a t i o n F o h l e n c h a m p i o n a t
V e r a n s t a l t e r :
Ostschweizer Pferdezuchtvereine Bo-densee, Kloten und Lilienthal
Verein Schweizer Sportpferde (VSS)
V e r a n s t a l t u n g s o r t :
Reitsportanlage Frauenfeld (Allmend)
Autobahnausfahrt: Frauenfeld Ost
V e r a n s t a l t u n g s d a t u m :
Samstag, 28. Juni 2014
A b m e l d u n g e n :
Sandra Leibacher, Äussere Untergasse 7, 8353 Elgg Tel. 079 819 87 81
T e i l n a h m e b e r e c h t i g t C h a m p i o n a t :
Es werden nur Fohlen zugelassen, die durch den ZVCH identifiziert werden. Die Abstammungspapiere werden durch den ZVCH ausgestellt.
V o r s e l e k t i o n V S S :
Alle CH-Warmblutfohlen ZVCH und Cheval Suisse
F u n k t i o n ä r e
V S S S e l e k t i o n s e x p e r t e n Herr Paul Suter, ehem. 2. Vorsitzender des schweiz. Pferdezuchtverbandes und damals Vorsitzender der eidgenössischen Kör- und der Zuchtkommission Herr Dr. Heiko Meinardus, eh. Vorsit-zender des Oldenburger Verbandes Herr Hans-Heinrich Brüning, Vor-standsmitglied des Hannoveraner Ver-bandes
S c h a u s e k r e t ä r e :
Frau Silvia Bossert Frau Leni Alder Herr Hansueli Schneeberger (Brenner)
E x p e r t e n Z V C H :
Herr Henry-Louis Bardet Herr Eugen Stämpfli
S p e a k e r : Herr Christian Hiltebrand
T i e r a r z t : Dr. med.vet. Michael Schmid, Uesslingen
V o r f ü h r e n J u n g z ü c h t e r
Gegen eine Gebühr von Fr. 20.- werden die Pferde von den Jungzüchtern vorgestellt. Die Gebühr ist Vorort bar direkt an die Jungzüchter zu entrichten. Stuten müssen mit einem Zaum vorgeführt werden.
S t a r t n u m m e r
Vorangemeldete Fohlen werden entspre-chend Geschlecht und Betonung am Anfang der jeweiligen Gruppe gezeigt.
Nachgemeldete Fohlen, können erst am Schluss der jeweiligen Gruppe gezeigt wer-den. Dies aus Fairness gegenüber den rechtzeitig Gemeldeten. Wir danken für das Verständnis.
14
A b l a u f :
Vor der Vorführung im Ring muss jedes Fohlen zwingend durch den Schausekretär des ZVCH identifiziert werden. (Zeitbedarf ca. 15 min)
NEU: Schrittrunde nach jeder Gruppe mit allen Teilnehmern. Qualifizierung für das Championat mit ≥ 23 Punkten. Der Champi-on wird am Schluss jeder Kategorie aus den qualifizierten erkoren (Schrittrunde).
W ichtig: Alle Fohlen, die zum Chipen gemeldet sind, werden nach dem Ring vom Tierarzt (beim Schausekretär) gechipt. Chipzeiten werden angeschlagen; Wir bitten um
etwas Geduld und Verständnis!
B e u r t e i l u n g V o r s e l e k t i o n :
Exterieur Korrektheit Exterieur Fohlen max. 28 Pkt.
Typ und Gesamteindruck Fohlen max. 14 Pkt.
Gänge Schritt max. 14 Pkt. Trab max. 14 Pkt. Galopp max. 14 Pkt.
B e u r t e i l u n g C h a m p i o n a t m i t I d e n t i f i z i e r u n g Z V C H
Typ / Körperbau / Gänge
V e r s i c h e r u n g
Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für Unfälle, Krankheiten oder Sachschäden, welche Reiter, Besitzer oder Pferde treffen können. Er übernimmt auch Drittpersonen gegenüber, ausser der gesetzlichen Haft-pflicht, keine Haftung für Diebstahl, Unfälle oder Sachschäden.
S c h a u g e b ü h r e n
Schaugebühren müssen bis zur Veran-staltung einbezahlt sein.
Ostschweizer Sportfohlenchampionat Sportpferdezuchtverein Bodensee TG
Thurgauer Kantonalbank, 8570 Weinfelden
IBAN: CH79 0078 4012 5794 2200 1 Clearing-Nr.: 784 / Postkonto: 85 – 123 – 0
Obl igator isch:
Pass inkl. Abstammungsschein und Ei-gentumsurkunde Fr. 180.-
Schaugebühr Fr. 50.-
Wählbar:
Chipen: Fr. 50.-
Vorselektion VSS Fr. 90.-
Box inkl. Fr.50-.- Depot Fr. 100.-
Fotos Fr. 30.-
W i c h t i g : J e d e r Z ü c h t e r i s t s e l b s t v e r a n t w o r t l i c h , d a s s d i e O r i g i n a l p a p i e r e , d i e d e r A n m e l d u n g N I C H T b e i g e l e g t w u r d e n , a m S c h a u t a g a u f d e m P l a t z s i n d .
A l l g e m e i n e I n f o r m a t i o n e n
In fos und Resul tate unter www.sportpferdezucht .ch
15
Z e i t p l a n
Verantwortlich für den Inhalt:
Geschäftsstelle SPZV Bodensee und WPfZ Kloten, Sandra Leibacher, Aeussere Untergasse 7 8353 Elgg
Alle Angaben ohne Gewähr
Bitte 15 min vor der Präsentation zuerst zur Identifizierung und Zeichnung des Signalements durch Schausekretäre ZVCH. Gechipt wird nach dem Rappel. Chipzeiten werden angeschlagen, Besten Dank für ihre Geduld.
9.00 Uhr Schaubeginn Springbetonte Hengste (Juni - März) Nr. 1 - 7 ca. 9.45 Uhr Schrittrunde aller mit anschliessendem Rappel und Champio-natssieger Springhengste
10.00 Uhr Springbetonte Stuten (Juni - März) Nr. 11– 16 ca. 10.45 Uhr Schrittrunde aller mit anschliessendem Rappel und Champio-natssiegerin Springstuten
11.00 Uhr Züchterapéro beim Festzelt, anschliessend Mittagspause
12.30 Uhr Dressurbetonte Hengste (Juni - März) Nr. 20 - 26 anschliessend Schrittrunde dieser Gruppe ca. 13.30 Uhr Nr. 27 - 32 anschliessend Schrittrunde dieser Gruppe
Ca. 14.00 Uhr Rappel und Championatssieger Dressurhengste
14.30 Uhr Dressurbetonte Stuten (Juni - März) Nr. 35 - 41 anschliessend Schrittrunde dieser Gruppe Ca. 15.30 Uhr Nr. 42 - 49 anschliessend Schrittrunde dieser Gruppe
Ca. 16.30 Uhr Rappel und Championatssieger Dressurstuten
Rappel ≥ 23 Punkte
Um den Zeitablauf entsprechend durchführen zu können sind wir auf ihre Mitarbeit und Pünktlichkeit angewiesen. Bitte seien sie bei allfälli-gen Verzögerungen kulant. Herzlichen Dank.
16
2 Colman von Billwil AA / geb. 05.05.2014 / Vorselektion VSS
Chaman KWPN / 1998
Baloubet du Rouet
Galoubet A Mesange du Rouet
Jadied I love you
Poline
Luca HOL / Studbook
Julio Marnier XX Blakeney XX Set Free XX
Valerie I Romino Fumarin
Züchter:
Jung Paul und Ruth
Oberbüren
Tel. 076 345 59 61
1 Ceprano 62AA297 / geb. 19.05.2014
Concalido HAN / 2008
Contendro I Contender
Bravo
Chanel Calido I Silvetta
Laverda EGE CH /Studbook
Larome Landgraf I
Miara
Corvette Coeur de Nuit
Laika KB
Züchter:
Bachmann Thomas
Stettfurt
Tel. 079 422 35 90
3 Spring Dream AA / geb. 30.04.2014
Quiwi Dream HO / 2005
Quidam de Revel Jalisco B
Dirka
Panam Air Contender I-Lauda Air
Coco Chanel V Bad-Wü /Neueintrag
Caresino Caretino
Tina
Josephine Joly St.Hubert
Wendelien
Züchterin:
Spring Myriam
Altendorf
Tel. 079 778 42 01
SPRINGBETONTE HENGSTE
F o h l e n c h a m p i o n a t B e g i n n 9 . 0 0 U h r
4 Cadiz 64AA040 / geb. 23.04.2014 / Vorselektion VSS
Cador OLD / 2005
Catoki Cambridge
Bilda
Heida II Landor S Formosa
Sunshine CH /Studbook
Lombard Landgraf I Gessy H
Sabrina Alfa
Sinfonie
Züchterin:
Kappeler Monika
Hüttwilen
Tel. 079 642 73 44
17
5 Saphir Coloré 62AA314 / geb. 20.04.2014
Couleur Rubin OLD / 1996
Cordalmé Z Cor de la Bryère
Aleska Z
Grannuschka Grannus Rumina
Saggia KZI CH / Neueintrag
Ritual Ramiro Z Die Löwin
Shalimar KZI Argentinus Severine
Züchterin:
Jöhr Claudia
Kleinandelfingen
Tel. 079 206 81 49
6 Caslano 63AA227 / geb. 09.04.2014
Comet AS FL CH CH / 2000
Cockney II Calando IV
Zerle
Retina Godewind
Ruellia
Fiona SWI XX / Neueintragung
Muhtathir GB Elmaamul USA
Majmu USA
Fujairah SWI Sri Pekan USA Fresh Look IRL
Züchter:
Heuer Ernst
Weingarten
Tel. -
7 Casper K AA / geb. 03.04.2014 / Vorselektion VSS
Cartani HOL / 2001
Carthago Capitol I
Perra
Taggi Landgraf I Kimona
Chile CH /Studbook
Contendro I Contender
Bravo
Larena Lancer III
Concordia H
Züchter:
Kälin Xaver und Bernardine
Trachslau
Tel. 079 532 09 71
18
13 Canada H 61AA469 / geb. 14.04.2014 / Vorselektion VSS
Aarhof’s Caliano CH CH / 2009
Catoki Cambridge
Bilda
Cera von Aarhof Cheenook Casandra
Quentessa SACHS /Studbook
Quattro B Qredo de Paulstra
Une Americane
Kanvalleria Kolibri Juruna
Züchter:
Hofer Franz
Nussbaumen
Tel. 079 249 78 58
11 Ninette 62AA219 / geb. 10.05.2014
Nummero Uno NL / 1995
Libero Landgraf I
Oktave
Jolanda Lord Calando
Feinschnitt
Corazon EGE CH /Prämienstute
Calido Cantus
Baroness VII
Manjana Carthago
California III
Züchter:
Koch Paul
Dozwil
Tel. 071 411 36 66
12 Concessna 62AA296 / geb. 09.05.2014
Concalido HAN / 2008
Contendro I Contender
Bravo
Chanel Calido I Silvetta
Cessna v. Gurbrü CH /Neueintrag
Calato Capitol I
Vanessa III
Laurora Dubeaux Deloupe
Belinda
Züchter:
Bachmann Thomas
Stettfurt
Tel. 079 422 35 90
15 Contesse AS FL AA / geb. 10.04.2014
Comet AS FL CH CH / 2000
Cockney II Calando IV
Zerle
Retina Godewind
Ruellia
Ma Reveuse XX / Neueintrag
Protektor XX Acatenango XX
Prioritat XX
Miss Divine XX Signe Divin XX Dictuisas XX
Züchter:
Seiler Alois
Balterswil
Tel. 079 236 34 39
14 Karissa 624AA584 / geb. 11.04.2014
Karondo vom Schlösslihof
Karakondo Lys de Darmen
Raconda Caletta vom Schlösslihof
Corleone Walesca II
Warissa CH / Neueintrag
Wandango Legaat
Kitty-Irene
Idrissa Panko Indiga
Züchterin:
Sennhauser Esther
Bettwiesen
Tel. 078 635 14 34
SPRINGBETONTE STUTEN 10.00 Uhr
19
16 JK Namida CH *62AA303* / geb. 04.04.2014
N’oubliez jamais OLD / 2006
Nintender Namelus R K-Nambia
Lady Capriola Calido I Cerrie
Iluna CH /
Züchter:
Koller Ines
Bettwiesen
Tel. 076 451 28 52
20
20 Fürstenstern AA / geb. 31.04.2014 / Verkäuflich
Fürstenball OLD / 2006
Fürst Heinrich Florestan I
Dawina
Maradonna Donnerhall
Marella
Rose of America OLD /Studbook
Royal Diamond Rubinstein I
Elektia V
Algarve A Jungle Prince
Riga
Züchter:
Bachmann Fabienne und Manfred
Hüttwilen
Tel. 079 642 73 44
22 Dream Boy MK AA / geb. 09.05.2014 / Vorselektion VSS
De Niro HAN / 1993
Donnerhall Donnerwetter
Ninette
Alicante Akzent II
Wiesenelfe
Rubina HAN /Studbook
Rubinstein I Rosenkavalier
Antine
Athen Akzent I Luege
Züchter:
Kälin Moritz
Trachslau
Tel. 079 639 98 65
24 Darius 64AA009 / geb. 26.04.2014 / Vorselektion VSS
Dante Weltino OLD / 2007
Danone I De Niro
Well Done
Rihanna Welt Hit II Riconess
Malima OLD / Studbook
Limes Lancer II Melissa
Masilva Silvio I Margie
Züchter:
Weber Daniel
Esslingen
Tel. 079 666 71 02
DRESSURBETONTE HENGSTE 12.30 Uhr
23 Rochel BOR AA / geb. 03.05.2014 / Verkäuflich
Rock Forever NRW / 2003
Rockwell Rocket Star
Galatee
Lady Sunshine Landstreicher
Darling
Loretta HOL / Elite Suisse
Linaro Landgraf I Tamara
Luka Liguster Gullia
Züchterin:
Borel Giséle
Gossau
Tel. 079 636 35 50
21 Weltuno BOR AA / geb. 06.04.2014 / Verkäuflich
Weltjunge CH/ 2006
Weltfeuer Weltmeyer
Renja
Laretta Linaro Luka
Loreen HOL /Studbook
Loutano Landgraf I
Trojaa
Wirgilia Lacapo Isabell II
Züchterin:
Borel Anne-Sylvie
Wernetshausen
Tel. 079 305 60 60
21
26 Laembert K AA / geb. 14.04.2014 / Vorselektion VSS
Lemberger WÜ-B / 2008
Locksley II Londonderry Wildblume
Genista Gardez Alischa
Nikita XXXIII WF /Studbook
Negro Ferro
Fewrie
Ketruschels Rubinstein I
Paola
Züchter:
Kälin Xaver und Bernardine
Trachslau
Tel. 079 532 09 71
28 Firstclass MK AA / geb. 11.04.2014 / Vorselektion VSS
Foundation HAN / 2008
Fidertanz Fidermark
Reine Freude
Donna Dorina De Vito Weniga
Desiree HAN /Neueintrag
Dancier De Niro Lacarna
Amika Akatschi Armada
Züchter:
Kälin Moritz
Trachslau
Tel. 079 639 98 65
29 RG - Samurai - H AA / geb. 06.04.2014
Sir Donnerhall I OLD / 2001
Sandro Hit Sandro Song
Loretta
Contenance D Donnerhall
Contenance II
Dancing of Glory -H CH /Elite Suisse
Dream of Glory Donnerhall
Revue Girl II
Carisma Calando II
Arona
Züchter:
Guyer Ruedi
Bubikon
Tel. 079 421 48 91
25 Don Caruso 62AA416 / geb. 25.04.2014 / Vorselektion VSS
Del Cuore CH / 2003
Dr.Doolittle Donnerhall
Lacoste
Wienett Weltmeyer
Debatte
Donna Contendra CH / Studbook
Contendro I Contender
Bravo
Donna Isabella Donnerschlag
Isabellita
Züchter:
Schenkel Urs
Fehraltdorf
Tel. 077 473 32 72
27 Forbes BOR AA / geb. 01.04.2014 / Verkäuflich
Franziskus WESTF. / 2008
Fidertanz Fidermark I
Reine Freude
Antara Alabaster Desiree
Weltjoy CH /Elite Suisse
Weltfeuer Weltmeyer
Renja
Laretta Linaro Luka
Züchterin:
Borel Anne-Sylvie und Giséle
Wernetshausen
Tel. 079 305 60 60
13.30 Uhr
22
31 Day-Light K AA / geb. 29.03.2014 / Vorselektion VSS
Dante Weltino OLD / 2007
Danone I De Niro
Well Done
Rihanna Welt Hit II Riconess
Feldhit IV OLD /Studbook
Welt Hit II Weltmeyer
Cileste
Feldmaus Rubinstein I
Fenela
Züchter:
Kälin Xaver und Bernardine
Trachslau
Tel. 079 532 09 71
30 Rohan 63AA922 / geb. 01.04.2014 / Vorselektion VSS
Rock Forever NRW / 2003
Rockwell Rocket Star
Galatee
Lady Sunshine Landstreicher
Darling
Romina S II CH /Studbook
Rohdiamant Rubinstein I
Elektia V
Diana Dream of Glory
Woge
Züchterin:
Bättig Ursina
Weiern, Wittenwil
Tel. 079 717 58 83
32 Divino 63AA909 / geb. 20.03.2014 / Vorselektion VSS
Dante Weltino OLD / 2007
Danone I De Niro
Well Done
Rihanna Welt Hit II Riconess
Guatelina OLD /Studbook
Sevillano XX Alpenkönig XX Serenade XX
Guatemala Plaisir d’Amour
Guadiana
Züchter:
Koch Paul
Dozwil
Tel. 071 411 36 66
23
37 Fiona Donna AA / geb. 04.05.2014 / Vorselektion VSS
For Romance OLD / 2009
Fürst Romancier Fürst Heinrich
Ronja
Gesina Sir Donnerhall I
Gesine
Donna Isabella OLD /Studbook
Donnerschlag Donnerhall
Pirola
Isabellita Inschallah
S338734069
Züchter:
Schenkel Urs
Fehraltorf
Tel. 077 473 32 72
38 Dancing Scarlett AA / geb. 29.04.2014 / Vorselektion VSS
Scuderia OLD / 2008
Sir Donnerhall Sandro Hit
Contenance
Esmiralda Escudo I Melanie
Dancing Diva HAN /Studbook
De Niro Donnerhall
Alicante
Bonny S Brentano II Wonderful
Züchterin:
Hofer Brigitte
Rikon
Tel. 077 490 42 50
36 Daymee 63AA925 / geb. 20.05.2014 / Verkäuflich
Daily Deal WF / 2008
Diamond Hit Don Schufro
Loretta
Lia Lauries
L.St.Dr.Fairy
Fortuna OLD / Studbook
Sir Donnerhall Sandro Hit
Contenance D
Felida Painter’s Row XX
Fara
Züchterin:
Brem Renate
Siglistorf
Tel. 079 605 20 07
39 Chilly AK 62AA607 / geb. 21.04.2014 / Vorselektion VSS
GB Konvally HA / 1999
Konsequent Kennedy
Abora
Florida Feiner Stern
Wendy
Cherie H OLD /Studbook
Grafenstolz Polardion
Gipsy Lady
Cleopatra Donnerschwee
Calaida
Züchter:
Kuster Albert
Schönholzerswilen
Tel. 079 393 08 76
DRESSURBETONTE STUTEN 14.30 Uhr 35 Fortissima AA / geb. 21.05.2014 / Vorselektion VSS
For Romance OLD / 2009
Fürst Romancier Fürst Heinrich
Ronja
Gesina Sir Donnerhall I
Gesine
Donna Akzenta BAY /Studbook
Donnerhall Donnerwetter
Ninette
Waldfee Akzent I Wenita
Züchter:
Dietiker Heidy und Werner
Raperswilen
Tel. 078 741 84 63
24
25
42 Dulce 63AA926 / geb. 14.04.2014 / Verkäuflich
Don Nobless HAN / 2007
Dancier De Niro Lacarna
Descana Don Davidoff
Merci
Showtime M CH / Prämienstute
Stedinger Sandro Hit
Bold Fantasy
De Vita II Duntroon
Weisa
Züchterin:
Brem Renate
Siglistorf
Tel. 079 605 20 07
41 Lémuria Bay 63AA917 / geb. 10.04.2014 / Verkäuflich
For Romance OLD / 2009
Fürst Romancier Fürst Heinrich
Ronja
Gesina Sir Donnerhall I
Gesine
L’amour toujour BAY /Studbook
Lord Sinclair Lanciano Cleopatra
Capri Raueck I Corina
Züchter:
Steinmann Daniel
Rüti
Tel. 055 241 24 37
44 Verona AA / geb. 3.04.2014 / Vorselektion VSS
Van Vivaldi WESTF. / 2010
Vivaldi Krack C
Renate-Utopia
Amuel Olivi
Sarina
Feine Fee OLD /Studbook
Royal Dance Rohdiamant Petrouschka
Fee S Sion
Felicia
Züchter:
Kocherhans Otto
Hallau
Tel. 078 728 89 49
Feine Fee Ϯ, Ammenstute Wishing Well
40 Dollar Lady StG AA / geb. 12.04.2014 / Vorselektion VSS
Bretton Woods KWPN / 2006
Johnson Jazz
Roxane
Annabel De Niro
Alina
Dark Lady KWG CH / Prämienstute
San Amour Sandro Hit Puppenfee
Dolly Dollar KWG
Dressage Royal D’Atessa
Züchterin:
Sangiorgio Belinda
Bischofszell
Tel. 079 340 22 96
43 Étoile SBM AA / geb. 6.04.2014
Follow Me OLD / 2010
Fürstenball Fürst Heinrich
Maradonna
Cariana Donnerschwee
Calaida
Edora S OLD /Studbook
Dormello Dream of Heidelberg
Zoliante
Ecita Justinian XX
Ecatarina
Züchter:
Matzinger Peter
Rafz
Tel. 079 216 24 70
15.30 Uhr
26
48 Thamina Cheval Suisse / geb. 18.03.2014 / Vorselektion VSS
Aquilino OLD / 1994
Argentinus Argentan Dorle H
Journesse Zeus
Juliane III
Tesina HOL / Cheval suisse
Cordeur Cor de la Bryere
Riomyra
Teja Beach Boy
Teiga
Züchterin:
Indermaur Lucia
Andwil
Tel. 071 648 10 26
45 Donna Nera 63AA910 / geb. 03.04.2014 / Vorselektion VSS
Feedback RHL / 2007
Fidertanz Fidermark I
Reine Freude
Scarlett Sandro Hit Colandra
Del-Dorina FA CH /Prämienstute
Del Cuore Dr.Doolittle
Wienett
Donja von Buchmatt De Niro Oresta
Züchter:
Fuchs Albin
Unteriberg
Tel. 079 780 42 76
46 Shantana StG AA / geb. 26.03.2014 / Vorselektion VSS
Bretton Woods KWPN / 2006
Johnson Jazz
Roxane
Annabel De Niro
Alina
Shari CB CH / Prämienstute
Sancisco Sandro Hit Rosenfee
Ruby Rubinstein I Primera X
Züchterin:
Sangiorgio Belinda
Bischofszell
Tel. 079 340 22 96
47 Francesca 63AA916 / geb. 24.03.2014
Franziskus WESTF. / 2008
Fidertanz Fidermark I
Reine Freude
Antara Alabaster Desiree
Dorada II CH CH / Studbook
Donnerschlag Donnerhall
Pirola
Lisi Alfa
Zehre II
Züchterin:
Leibacher Sandra
Elgg
Tel. 079 819 87 81
49 Kissing Primera AA / geb. 11.03.2014 / Vorselektion VSS
Kardinal OLD / 2009
Krack C Flemmingh
Gicara II
Sevilla Primera Stedinger
Diva Primera
Adonia CH /Studbook
Aquillino Argentinus Journesse
Siena Sir Schölling
Alabama
Züchterin:
Rüegg Judith
Hinwil
Tel. 079 621 75 68
27
52 Dressurbetontes Fohlen AA / geb. 00.06.2014
Sean Connery HAN / 2007
Sir Donnerhall I Sandro Hit
Contenance D
River Queen O Rotspon
Wild Lady O
Donnina CH / Elite Suisse
Don Bedo Donnerhall
Rosita
Anouchka KB Apartos Arlette
Züchter:
Schnyder Ruth und Wiesli Sandra
Homburg
Tel. 079 680 17 38
Geschätzte Züchter und Teilnehmer
Folgende Fohlen wurden für das Fohlenchampionat / Vorselek-tion fristgerecht angemeldet, waren bis zum Zeitpunkt des Pro-grammdruckes aber noch nicht geboren.
Diese Fohlen werden zu Beginn der jeweiligen Gruppe gezeigt.
Besten Dank für Ihr Verständnis.
50 Springbetontes Fohlen AA / geb. 00.06.2014 / Vorselektion VSS Springbetont
Black Jack Westf / 2006
Cornet Obolensky Clinton Rabanna
v.Closterveld
Helanka Heraldik XX Grandessa
Zamina
Hesse / Studbook
Zamino Ramiro Z Tourmalijn
Paula Prince Thatch XX
Wunschblume
Züchterin:
Matos-Frei Beatrice
Kloten
Tel. 079 412 48 86
UNGEBORENE FOHLEN
51 Springbetontes Fohlen AA / geb. 00.06.2014
Couleur Rubin OLD / 1996
Cordalmé Z Cor de la Bryère
Aleska Z
Grannuschka Grannus Rumina
Ajentina
OLD / Register
Argentinus Argentan
Dorle
Akwa Grannus
Accra
Züchter:
Eser Michael
Egg
Tel. 079 793 96 38
Nachmeldungen Nachgemeldete Fohlen, können erst am Schluss der jeweiligen Gruppe ge-zeigt werden (unabhängig vom Alter). Dies aus Fairness gegenüber den rechtzeitig Gemeldeten. Wir danken für das Verständnis.
28
P.P A CH - 8353 Elgg
Absender: Geschäftsstelle SPZV Bodensee und WPfZ Kloten Sandra Leibacher Aeussere Untergasse 7 8353 Elgg