Post on 29-Oct-2019
transcript
Heimbedarf und Weltdienste GmbH
Team Soziale Teilhabe
Teamleitung: Dr. Johannes Peter Petersen &
Doris Kratz-Hinrichsen (Elternzeit)
Soziale Integration(Armut und soziale Ausgrenzung, Familienbildungsstätten, Migration, Straffälligenhilfe, Wohnungslosenhilfe, Verwaltung stationäre Wohnungslosenhilfe im Auftrag des Landes S-H)
- Petra Clasen- Andrea Dobin- Ingrid Groth- Doris Kratz-Hinrichsen (Elternzeit)- Detlef Lemke (Projekt Interkulturelle Öffnung)- Reinhard Sievert- Renate Wegner
Gesundheit / Rehabilitation / Pflege(Leben im Alter und Pflege, Sucht, Behindertenhilfe, Psychiatrie)
- Petra Ehrig-Köhncke - Ralf Labinsky- Henning Leuckfeld- Dr. Johannes Peter Petersen- Birgit Reißenweber- Birte Westphal
Team Schuldnerberatung / SGB II(Diakonische Schuldner- und Insolvenzberatung, Sicherstel-lung der Rechtsberatung für nach § 305 InsO anerkannte Stellen, Rechtsberatung SGB II)
Teamleiterin: Alis Rohlf
- Martin Buhmann-Küllig (anteilig)- Philipp Kirschall- Uschi Christine Krautter (Elternzeit)- Réka Lödi- Ingrid Groth (anteilig)
GeschäftsführerkonferenzKirchenkreisdiakonie
Landesgruppe Bahnhofsmission
Kaufmännischer VorstandKay-Gunnar Rohwer
Sekretariat: U. Junge / A. Petersen / G. Rohlfsen
IBAF | VEKDiakonie-Stiftung Schleswig-Holstein
Team KIJUBEGA(Kinder- und Jugendhilfe, Kindertagesstätten, Psychologische Beratungsstellen, Ehrenamt, bürgerschaftliches Engagement, Gemeinwesen, Altenarbeit)
Teamleiterin: Marijke Kaffka-Backmann
- Christina Klein- Norbert Kröger- Irmhild Lindemann
Stäbe:
Sozialpolitik, Theologie, Europa(Europa, Sozialpolitische Grundsatzfragen, Theologische Grundsatzfragen, Hospiz und Palliative Care, Arbeitsprojekte)
- Pastor Dr. Carsten Berg- Imke Frerichs (anteilig)- Doris Scheer
Projekt 101 Jobs
- Uwe Blender- Doris Scheer (Projektleitung)- Ingwer Tetens
Ökumenische Diakonie(Brot für die Welt, Diakonie-Katastrophenhilfe)
- Imke Frerichs- Torsten Nolte- Doris Scheer (anteilig)
Presse
- Michael van Bürk
Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
- Nicola Paustian
Qualitätsbeauftragter
- Pastor Dr. Carsten Berg
Bürokommunikation:
- Silke Peper
Leitungsbereich SozialesAnke Schimmer
Sekretariat: Ursula Junge / A. Petersen / Gesa Rohlfsen
Landespastorin und Sprecherin des Vorstands
Petra ThobabenSekretariat: U. Junge / A. Petersen / G. Rohlfsen
Team BWL/Recht(Betriebswirtschaftliche Beratung, Tarifrecht, allgemeines Recht, Controlling, Versicherungen, Mitgliederverwaltung)
Teamleitung: Edgar Bodenstein
- Gesa Carstensen- Renate Gonschorowski- Philipp Mauritius- Christina Möller- Antje Petersen- Ulrike Plescher- Britta Rothkehl-Baumann- Alexander Schreiber
Team Verwaltung(Rechnungswesen, allgemeine Verwaltung, Personalwesen, EDV)
Teamleiter: Ralf Kasimir
- Janina Merle Böhm- Ursula Donde- Karola Kraus- Michael Lieske- Meike Rath- Britta Rothkehl-Baumann (anteilig)- Rüdiger Tank- Claudia Wätzold- Michael Werker- Maren Ziegler
Team Finanzierungsberatung(Fundraising, Finanzierungsberatung, Stiftungswesen, Spenden)
Teamleiter: Bernd Hannemann
- Ann-Christin Hasselmann- Kirsten Lemke- Torsten Nolte (anteilig)- Bianca Sommer- Frauke Steenbock
Team Martinshaus
Teamleiterin: Ruth Doil
- Manuela Abraham- Karin Fuchs- Renate Köhnholdt- Renate Lang- Birgit Rudolf- Christine Schwarz- Heike Struve- Auszubildende
Team Freiwilligendienste
Teamleiter: Manfred Klaar
- Christine Bench- Janina Merle Böhm (anteilig)- Stefan Bohne- Stefan Burmeister- Judith Christiansen- Almut Engelhardt- Birgit Ferley- Jens Hartleb- Lisa Marie Kliesow- Ines Knebel- Markus Krajc- Stephan Mohr- Wolfgang Oldenburg- Vera Petersen- Meike Rath (anteilig)- Dagmar Salzer- Monika Sayk- Vera Schmelzkopf- Frank Waschke
Koordinierungsstelle Schuldnerberatung in Schleswig-Holstein im Auftrag des Landes S-H
Koordinatorin: Alis Rohlf
- Martin Buhmann-Küllig- Philipp Kirschall (anteilig)- Uschi Christine Krautter (Elternzeit)- Réka Lödi (anteilig)- Ingrid Groth (anteilig)
Stand: 1. April 2014
Organigramm14/117