Post on 20-May-2018
transcript
Die Orchesterakademie Kärnten bietet jungen Nachwuchsmusikerinnen und -musikern in Kärnten und im Alpen-Adria Raum eine nachhaltige und hochquali� zierte Ausbildung im Orches-termusizieren.
Die Orchesterakademie Kärnten steht für• regionale, nachhaltige und hochquali� zierte Ausbildung von Kindern und Jugendlichen im
Orchestermusizieren;• die Durchführung von Konzerten in Kärnten und im Alpen-Adria Raum u.a. mit internationalen
Solisten;• interkulturellen Austausch von Kindern und Jugendlichen im Alpen-Adria Raum;• voneinander lernen („Mentorenprinzip“) in den Orchestern der 3. Ausbildungsstufe;• Orchester und mehr… (Ensemblespiel, Workshops, individuelle Förderung);• Nützen der vorhandenen Strukturen im Umfeld von Musikverein Kärnten, Jeunesse Kärnten,
Unterabteilung Koordination Musikschulen und Konservatorium des Landes Kärnten und der Carinthischen Musikakademie Ossiach.
www.orchesterakademie.musikschule.at
AL
PE-A
DRIA
LAN
DES-
JU
GEN
DSIN
FON
IEOR
CHES
TER
PRO
GR
AM
M
Franz Schubert Synphonie Nr. 8 „Die Unvollendete“
Arvo Pärt Swansong
--- PAUSE ---
Lalo Schifrin, arr. by Calvin Custer Mission: Impossible Theme
James Horner, bearb. Tristan Uth“For the Love of a Princess” aus Braveheart
Klaus Badelt, arr. by Ted RicketsPirates of the Caribbean
Leonard BernsteinSlava - A Political Overture
A L P E - A D R I A L A N D E S J U G E N D S I N F O N I E O R C H E S T E RFlöte: Oleksandr Kornieiv, Anna Rupitsch, Enora LegerOboe: Bibiana Dirkes, Vanessa Pleschounig, Regina MenzingerKlarinette: Peter Söllnbauer, Valentina Edlinger, Alice Volkner, Alexander Schmid, Elias Marginter, Tommaso TonelloFagott: Johannes Puchreiter, Klaus TischHorn: Rieger Johannes, Leo Wadl, Jonas Lippauer, Anna Wappis, Lavenie StegerTrompete: Stefanie Dietrichsteiner, Stefan Pirchner, Diana WallnerPosaune: Bernhard Grabenhofer, Tobias Lippauer, Christian StonigTuba: Thomas FuxHarfe: Nadja WallnernSchlagwerk: Simon Niederbichler, Sarah Pletschko, Lukas Umfahrer, Pietro Squarzon, Clemens MarginterVioline I: Petra Stietka, Magdalena Schwarz, Emilia-Anna Wutte, Julia Pirovc, Paul Schöffmann, Dominik Langer, Alwin Wagner, Han Huang, Maddalena Bortot, Nicola Vergari, Deborah Veronesi, Alice dalla PozzaVioline II: Marion Stimpfl, Ulrike Krülle, Lisa-Marie Grössl, Ursula Lücking, Alice XinyiWang, Raphael Krainbucher, Tiziana Munzone, Camilla dalla Vecchia, Frederico Nardi, Agnese Bonato, Irene MacazzaniViola: Anna Bednarchuk, Sarah Furian, Lara Maria Pacher, Elke Matuschka, Christian Molitschnig, Cecilia BonatoVioloncello: Olivia Schöffmann, Hannah Abuja, Antonia-Maria Wutte, Irene Kristler, Linus Vogelsang, Sara Baldes-sarini, Sara Garbouj, Giulia Scolaro, Matilde Berto, Dario Cariolato,Kontrabass: Robert Schöffmann, Sandro Gutschi, Elena Squarzon, Toni Moretti E-Gitarre: ?????????????????????????????????Keyboard: ?????????????????????????????????
Musikalische Leitung: Tristan Uth
D O Z E N T E N : Accademia Musicale di SchioLisa Bulfon, Giovanni Costatini, Toni Moretti, Alberto Crivilletto
Musikschulen des LandesIsida Pronjari, Tatjana Stancheva, Gerda Anderluh, Robert Rasch, Martin Mimura
KONSE / Kärntner LandeskonservatoriumChristian Hoffmann, Birgit Brummer
KSO / Kärntner SinfonieorchesterPeter Mimura