Post on 26-Aug-2020
transcript
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
1
Inhalt:
Seite Titel
2 Verkauf von vereinseigenen Hoodies und T-Shirts
3 Vereinsmeisterschaften Doppel/Mixed des TV Varel „Sei Dabei“-Neujahrscamp vom 02. – 03.01.2020
4 Turnierkalender Oktober/November – Jade-Weser-Hunte inkl. 29. Adventsturnier des TV Varel
5-11 Ergebnistabellen im Erwachsenenbereich
Sowohl in der Halle als auch
auf der Außenanlage besteht
noch die Möglichkeit sich
durch Bandenwerbung zu
präsentieren.
Bei Preis- und generellen
Anfragen bitte an die
Geschäftsführerin Antje
Ulffers
(a-ulffers@ewetel.net)
wenden.
BANDENWERBUNG
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
2
Ihr seid auf der Suche nach einem exklusiven
Weihnachtsgeschenk für Eure Lieben?
Ihr wollt den TV Varel auf dem Platz
bewerben?
Dann kauft unsere vereinseigenen T-Shirts und
Hoodies!
Kinder/Jugendliche: 35,50 Euro
Erwachsene: 39,00 Euro
Kinder/Jugendliche: 18,00 Euro
Erwachsene: 21,50 Euro
Die Hoodies/T-Shirts können bei Olli oder Lisa angeschaut, anprobiert und gekauft werden. Es sind nur noch bestimmte
Größen erhältlich!
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
3
Vereinsmeisterschaften Doppel/Mixed vom 19.10.2019
Am 19.10.2019 fanden die Vereinsmeisterschaften im Doppel/Mixed beim TV Varel statt. Mit 9
Paarungen im Mixed, 8 Paarungen im Herrren Doppel und 4 Paarungen im Damen Doppel wurde das
Turnier in Gruppenspielen ausgetragen.
In der Gruppe Mixed A konnten sich im entscheidenden Spiel Moritz Höltermann/Lisa Twiling gegen
Marc-André Hase/Friederike Meyer zum Felde mit 7:5 durchsetzen. 3. Platz ging an Alexander
Krafft/Kathrin Oeltjen.
Die Gruppe Mixed B haben Christian Hohn/Carolyn Hohn mit 6:4, 6:4 gegen Franz Bicker/Eva Bicker
gewonnen. 3. Platz ging an Carsten Kliegelhöfer/Heike Kliegelhöfer.
Im Herren Doppel konnten Alexander Krafft/Moritz Höltermann überzeugen und schlugen im Finale
Lukas Cremers/Marc-André Hase mit 6:1, 6:4. Im Spiel um Platz 3 konnten sich Karsten Schultze/Malic
Schultze durchsetzen.
Das Finale im Damen Doppel konnten Lisa Twiling/Friederike Meyer zum Felde mit 6:1, 6:4 gegen
Danica Hase/Kathrin Oeltjen gewinnen. Platz 3 konnten sich Charlotte Kliegelhöfer/Thalea Könighaus
sichern.
Vom 02. – 03. Januar 2020
findet wieder das alljährliche
Neujahrscamp mit Oliver
Brandt und Laura Weber
(Regionstrainerin Bremen)
statt.
Es können Kinder und
Jugendliche aller Jahrgänge
und Spielstärken teilnehmen.
Die Lehrgangsgebühr beträgt
60 Euro pro Tag.
Anmeldeschluss ist der 15.
Dezember 2019.
Also seid dabei!
„SEI DABEI“- NEUJAHRSCAMP
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
4
Turnierkalender November/Dezember 2019 – Jade-Weser-Hunte
17. HEAD Junior Cup TV Ost 09.11.19 – 10.11.19
Wo: Tennisvereinigung Ost-Bremen
Altersklassen: M12, M14, M18
Meldeschluss: 05.11.2019
29. Adventsturnier des TV Varel 06.12.19 – 08.12.19
Wo: TV Varel
Altersklassen: M00, W00
Meldeschluss: 03.12.2019
Turnieranmeldungen und
weitere Informationen sind
unter www.mybigpoint.de
Turniere und
Turnierplaner möglich.
Eine vorige Registrierung
bei Mybigpoint ist
erforderlich.
Bei Fragen bitte an Marc-
André Hase oder Tim
Kamps wenden.
TURNIERANMELDUNG
Vom 06. Dezember – 8.
Dezember 2019 findet das
mittlerweile die 29. Auflage
des Adventsturnier des TV
Varel statt.
In den Konkurrenzen M00
und W00 wird ein Preisgeld
von jeweils 300 Euro
ausgespielt.
Anmeldungen können bis
zum 03.12.2019
angenommen werden. Das
Startgeld beträgt 35 Euro
zzgl. 8 Euro DTB-
Teilnehmerentgelt.
29. ADVENTSTURNIER DES TV VAREL
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
5
Herren 30 Regionsliga
Ergebnisse:
TV Varel 2:4 TV „Werder“ Bremen e.V.
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 TV Friesoythe 1 2:0 5:1
2 TC BW Oldenburg III 1 2:0 5:1
3 TV „Werder“ Bremen e.V. 1 2:0 4:2
4 TV Süde Bremen e.V. II 1 0:0 0:0
5 TV Varel 1 0:2 2:4
6 TC Blau-Weiß Delmenhorst 1 0:2 1:5
7 Huder Tennisverein e.V. III 1 0:2 1:5
(MF) Moritz Höltermann (LK 8)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 1:0 2:0
Claas Frieden (LK 15)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Mats Hoch (LK 17)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Kristof Heinrich (LK 22)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 1:0 1:1
MANNSCHAFT
Sonntag, 03.11.19, 12.30 Uhr:
TC Blau-Weiß Delmenhorst
-
TV Varel
Sonntag, 10.11.19, 09 Uhr:
TC BW Oldenburg III
-
TV Varel
Samstag, 16.11.19, 12 Uhr:
TV Varel
-
Huder Tennisverein e.V. III
Sonntag, 24.11.19, 09 Uhr:
TV Süd Bremen e.V. II
-
TV Varel
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
6
Herren 40 Regionsliga
TV Varel 0:6 Jade TG Wilhelmshaven II
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 Jade TG Wilhelmshaven II 1 2:0 6:0
2 TV BW Augustfehn 1 2:0 5:1
3 TC Südbrookmerland 1 2:0 4:2
4 TSV Hesel 1 0:2 2:4
5 FC Nordsee Hooksiel 1 0:2 1:5
6 TV Varel 1 0:2 0:6
Jochen Müller (LK 16)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Wilfried Brunken (LK 20)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
(MF) Christian Hohn (LK 22)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Kai Mrosek (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
MANNSCHAFT
Sonntag, 10.11.19, 14 Uhr:
TV Varel
-
TSV Hesel
Sonntag, 24.11.19, 14 Uhr:
TV Varel
-
TC Südbrookmerland
Sonntag, 01.12.19, 09 Uhr:
FC Nordsee Hooksiel
-
TV Varel
Samstag, 14.12.19, 14 Uhr:
TV BW Augustfehn
-
TV Varel
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
7
Herren 50 Bezirksklasse
Ergebnisse:
TV Varel 1:5 TSV Friesenstolz Riepe
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 TSV Friesenstolz Riepe 1 2:0 5:1
2 Post-SV Leer 1 2:0 4:2
3 Auricher TC 1 2:0 4:2
4 Blexer TB 1 0:2 2:4
5 TC Esens 1 0:2 2:4
6 TV Varel 1 0:2 1:5
Christoph Reiche (LK 22)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 0:1 1:1
Torsten Wiese (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Markus Friedrichs (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Hartmut Aey (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:0 0:1
Rainer Rudkoffsky (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:0 0:1 0:1
MANNSCHAFT
Sonntag, 03.11.19, 11 Uhr:
TV Varel
-
TC Esens
Sonntag, 10.11.19, 09 Uhr:
TV Varel
-
Auricher TC
Samstag, 23.11.19, 14 Uhr:
Post-SV Leer
-
TV Varel
Samstag, 30.11.19, 12 Uhr:
Blexer TB
-
TV Varel
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
8
Herren 65 Bezirksliga
Ergebnisse:
Sportverein Brake e.V. 3:3 TV Varel
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 TC Grün-Weiß Oldenburg 1 2:0 4:2
2 TV Varel 1 1:1 3:3
3 Sportverein Brake e.V. 1 1:1 3:3
4 TC Midlum 0 0:0 0:0
5 TV GW Bad Zwischenahn 0 0:0 0:0
6 TV Schwanewede 1 0:2 2:4
Ulrich von Eßen (LK15)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 1:0 1:1
(MF) Udo Hinrichs (LK 16)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 1:0 2:0
Ernst Simoneit (LK 17)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:0 0:1
Jens Haaker (LK 19)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 0:1 1:1
Udo Ehlers (LK 19)
Einzel Doppel Gesamt 0:0 0:1 0:1
MANNSCHAFT
Sonntag, 03.11.19, 09 Uhr:
TV Varel
-
TV Schwanewede
Samstag, 09.11.19, 11 Uhr:
TC Grün-Weiß Oldenburg
-
TV Varel
Sonntag, 17.11.19, 11 Uhr:
TC Midlum
-
TV Varel
Sonntag, 05.01.20, 10 Uhr:
TV Varel
-
TV GW Bad Zwischenahn
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
9
Damen 30 Oberliga
Ergebnisse:
Tennisverein Berenbostel 4:2 TV Varel
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 DT Hameln 1 2:0 6:0
2 Tennisverein Berenbostel 1 2:0 4:2
3 TC Verden 1 2:0 4:2
4 TC Schwülper 0 0:0 0:0
5 Tennisverein Lohne e.V. 1 0:2 2:4
6 TV Varel 1 0:2 2:4
7 TC Lilienthal 1 0:2 0:6
Lisa Twiling (LK 10)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 1:0 2:0
Danica Hase (LK 15)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Friederike Meyer z. Felde (LK 18)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
(MF) Kathrin Oeltjen (LK 19)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 1:0 1:1
MANNSCHAFT
Sonntag, 03.11.19, 14 Uhr:
TC Schwülper
-
TV Varel
Samstag, 16.11.19, 14.30 Uhr:
TC Lilienthal
-
TV Varel
Samstag, 23.11.19, 12 Uhr:
TV Varel
-
TC Verden
Sonntag, 01.12.19, 11 Uhr:
TV Varel
-
DT Hameln
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
10
Damen 40 I Bezirksliga
Ergebnisse:
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 Wilhelmshavener THC 1 2:0 6:0
2 TC Altenberge-Erika 1 2:0 6:0
3 TC Aurich-West 1 2:0 4:2
4 TV Hasbergen 0 0:0 0:0
5 TV Varel 0 0:0 0:0
6 TC BW Emlichheim 1 0:2 2:4
7 VfL Löningen 1 0:2 0:6
8 TV GW Bad Zwischenahn 1 0:2 0:6
MANNSCHAFT
Samstag, 02.11.19, 12 Uhr:
TV Varel
-
TV GW Bad Zwischenahn
Sonntag, 17.11.19, 11 Uhr:
TC BW Emlichheim
-
TV Varel
Samstag, 23.11.19, 13 Uhr:
TC Aurich-West
-
TV Varel
Samstag, 30.11.19, 12 Uhr:
TV Varel
-
TC Altenberge-Erika
NÄCHSTE PUNKTSPIELE
Newsletter – Oktober 2019 Tennisverein Varel
11
Damen 40 II Bezirksklasse
Ergebnisse:
Oldenburger TeV II 4:2 TV Varel II
Rang Mannschaft Begegnungen Punkte Matches
1 TC BW Oldenburg 1 2:0 6:0
2 Oldenburger TeV II 1 2:0 4:2
3 MTV Jever 0 0:0 0:0
4 TV Varel II 1 0:2 2:4
5 TC Edewecht 1 0:2 0:6
Huder Tennisverein e.V. II zurückgezogen
Angelika Tapken (LK 20)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 1:0 1:1
Petra Sommer (LK 22)
Einzel Doppel Gesamt 1:0 0:0 1:0
Irmgard Zeisberg (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 0:1 0:2
Sabine Aey (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:1 1:0 1:1
Claudia Marx-Schäfer (LK 23)
Einzel Doppel Gesamt 0:0 0:1 0:1
MANNSCHAFT
Sonntag, 10.11.19, 11 Uhr:
TV Varel II
-
TC BW Oldenburg
Sonntag, 17.11.19, 09 Uhr:
TV Varel II
-
MTV Jever
Sonntag, 24.11.19, 09 Uhr:
TV Varel II
-
TC Edewecht
MANNSCHAFT