Post on 15-Oct-2020
transcript
CV
Eckhard Greiner, Schauspieler
Hausburgstr. 22
10249 Berlin
Tel: 03042085701
Mobil: 01626847260
mail@eckhardgreiner.de
www.eckhardgreiner.de
www.theateramschlachthof.net
Geboren 11.01.1970 Oettingen/Bay.Aufgewachsen im Meteoritenkrater RiesVorbildung Abitur, Krankenpfleger (Fortbildung zur
Fachkraft für ambulante Beatmung)Schauspielausbildung Schauspielschule Berlin des ETIStudium Germanistische und Historische
Linguistik in BerlinMaße 193cm/ 87kgHaare Grau/BraunAugen BraunDialekte bayrisch, schwäbisch, fränkischSport Fußball, Capoeira, Judo, Boxen, TaichisInstrumente Gitarre, Stromgitarre, Trompete,
Klavier und andereStimmlage Bariton
Training:
• Seit 2016 Gesangstraining bei Ines Theileis
Workshops:
• 1998 Schauspieltraining bei Zygmunt Molik
• 1999 Stimmtraining bei Richard Nieocym
• 2000 Bühnenakrobatik bei CarrieAnn Hampel
• 2000/01 Tai Chi Quan bei Andrew Lung Chi Fai, Northern Shao Lin Lung Chi Cheung Martial Arts Association, Hongkong
Film/ Fernsehen:
• 2017 Tatort Stuttgart: Stillstand, Dietrich Brüggemann, SWR,
Fernsehfilm
• 2016 Die letzte Sau, Aron Lehmann, A little film production
GmbH, Kinofilm
• 2014 Kollimator, Jupiter De La Batardise, Kurzfilm
• 2013 mundtot lieben, Alexandra Mini, Kurzfilm
• 2012 Kohlhaas oder die Verhltnismigkeit der Mittel, Aron
Lehmann, StiehmKaminskiFilm GmbH, Kinofilm (Ausgezeichnet mit dem Deutschen Schauspielerpreis 2014 für die beste EnsembleLeistung)
• 2010 Vater aus heiterem Himmel, Ulli Baumann, ZDF, Fernsehfilm
• 2010 Soko Wismar: Muttertag, HansChristoph Blumenberg, ZDF,
Serie
• 2010 Mondwärts, Aron Lehmann, RBB, Spielfilm
• 2009 Der böse Onkel, Urs Odermatt, NordWestFilm, Spielfilm
• 2009 Paradiso, Georg Kumann, HFF Potsdam, Kurzfilm
• 2008 Milch, Butter und die Liebe dazwischen, Jakob Lass,
Filmarche Berlin, Kurzfilm
• 2007 Liebe Gemeinde , Aron Lehmann, HFF Potsdam, Kurzfilm
(Ausgezeichnet mit dem Publikumspreis des Filmfest Kontrast 2009, Bayreuth)
• 2006 Paarszenen, Rony Sasson, Kurzfilm
• 2005 Die Lieferung, Tobias Wider, Asphaltfilms Production,
Kurzfilm
• 2005 Nachtfalter , Kerstin Höckel, Cordua Film, Kurzfilm
• 2004 Berlin Wahnsinn, Ulrich Aschenbrenner, Kurzfilm
• 2002 Alletage, FilmTanzProjekt von Laika, Berlin
• 2001 Kannichtanzen , Joao Orrechia, Kurzfilm
• 1998 Wenn alle Stricke reißen, George Gysi, Kurzfilm
Regiearbeiten Film:
• 2003 Ochi , Kurzdoku
• 2003 Dancing in the Park, Musikvideo
• 2003 Tagträumer, Präsentationsvideo
• 2004 Hongkong, der Pelikan, Kurzfilm
• 2004 Kunst ist schön,... , Präsentationsvideo
Theater
• 2017 (in Vorbereitung) Theater am Schlachthof, Berlin
• Verschiedene, (Solostück) Der arme Heinrich, Henrike Kochta
• 2016 (in Arbeit) Theater am Schlachthof, Berlin
• Ringelnatz, Schöner scheitern mit Ringelnatz, Heike Feist
• 2013 Sophiensäle, Berlin
• Märchenerzähler, Wers glaubt, wird selig, Labor für
kontrafaktisches Denken
• seit 2012 Theater am Schlachthof, Berlin
• Ratsherr, Myhrinne u.a., Lysistrate, Henrike Kochta
• seit 2010 Theater am Schlachthof, Berlin
• Verschiedene, (Solostück) Michael Kohlhaas, Henrike Kochta
• seit 2008 Theater am Schlachthof
• Karl /Smirnoff Die Erdbebensammler: Der Problembär ein
bayrischrussischer Theaterabend nach Anton Tschechow, Victor Choulman
• seit 2008 Theater am Schlachthof, Berlin
• Verschiedene, Ich weiß nicht zu wem ich gehöre, mit Kathrin
Brunner
• 2009/10 Theater an der Angel, Magdeburg
• Camille, Floh im Ohr, Peter Wittig
• seit 2008 Theater am Schlachthof, Berlin
• Verschiedene, Die mutige Kröte ein vietnamesisches
Märchen, Henrike Kochta
• 2008 WoesnerBrothers Theatersommer, Berlin
• Ortwig, Hamlet außer Kontrolle, Ralph Woesner
• Stange, Faust Die Komödie, Ralph Woesner
• Tybald, Chaos in Verona, Ralph und IngoWoesner
• Seit 2005 Theater am Schlachthof
• Karl Valentin, Die Erdbebensammler: Kunst ist schön,...,
mit Luise Lähnemann
• 2007 WoesnerBrothers Theatersommer, Berlin
• Anatomieassistent Oel, Körper, Mumien, Welten, Ralph
Woesner
• 2006/2007 Berliner Scala
• Verschiedene Rollen, Loriot quer, Wolfgang Wittig,
Sebastiano Meli
• 2006 Galerie am Kamp, Teterow
• Mann, Die Goldenen 20er, Lutz Potthoff
• 2005/06 Berliner Märchentage 05
• Hans, Die Galosche des Hans Christian Andersen, Lore
SeichterMurath
• 2005 Theater an der Angel, Magdeburg
• Chirin, Das Jubiläum, Pavel MöllerLück
• 2005 Maxim Gorki Theater, Berlin
• Archivar, Bitterfelder Konferenz reloaded, Peggy Mädler
• Coco, Philippe, Die Tage der Commune, HansWerner Krösinger
• 2003/04 Staatsschauspiel Dresden
• Lutz Born, Republik Vineta, KlausDieter Kirst
• 2003 Sommertheater Ahrenshoop
• Ottavio, Wenn Lügen Kinder kriegen, Stephan Dierichs
• 20002004 Landesbühne SachsenAnhalt, Lutherstadt Eisleben
• Sebastian, Die letzte Chance, Ulrike Stöck
• Kammerdiener, Kabale und Liebe, Martina Bode
• Phil, XTCein Stück Koma, Martin Nimz
• Christoph Probst, Die Weiße Rose, Ulrich Fischer
• Spieler, Theatersport, Wolfgang Dreßler
• Thorwald Helmer, Nora, Martina Bode
• Frau Brigitte, Der zerbrochne Krug, Martina Bode
• Frieder, Des Teufels goldene Haare, Andreas Beck
• Andrew, Trotz aller Therapie, Jürgen Lingmann
• Georges Duval, Die Kameliendame, Ulrich Fischer
• Leschi, Die feuerrote Blume, Martina Bode
• Gremio, Die Zähmung der Widerspenstigen, Martina Bode
• Psychologe, Schreib mich in den Sand, Anahita Mahintorabi
• 2001 Brechts, Hongkong
• Deutsche Lieder und Gedichte
• 1999/2000 Theater am Ufer, Berlin
• Bahnhofswärter, Menschen, Löwen, Adler und Rebhühner,
Andrej Woron
• Stepan Stepanitsch, Der Heiratsantrag, Victor Choulman