Post on 03-Sep-2019
transcript
Stand: 28.09.2011
34
Geschichte
Register für Modulveranstaltungen
BACHELOR
Modul 1
040 025 IPS Eliten, Gruppe 1, Mo 8:30-12 4st., Mo 08.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 17.10.2011
Strothmann, Meyer, Caspari
040 026 IPS Eliten, Gruppe 2, Mo 14-18
4st., Mo 14.00-18.00, GABF 04/514 Beginn: 17.10.2011
Caspari, Strothmann, Schneider
040 027 IPS Eliten, Gruppe 3, Mo 8:30-12
4st., Mo 08.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 17.10.2011
Schneider, Caspari, Strothmann
040 028 IPS Eliten, Gruppe 4, Mo 14-18
4st., Mo 14.00-18.00, GABF 04/516 Beginn: 17.10.2011
Jaschke, Budraß, Berner
040 029 IPS Politische Rituale, Gruppe 1, Di 8:30-12
4st., Di 08.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 18.10.2011 Kwiatkowski, Budraß,
Elvers
040 030 IPS Politische Rituale, Gruppe 2, Di 14-18
4st., Di 14.00-18.00, GABF 04/514 Beginn: 18.10.2011 Budraß, Elvers,
Kwiatkowski
040 031 IPS Politische Rituale, Gruppe 3, Di 8:30-12 4st., Di 08.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 18.10.2011
Elvers, Kwiatkowski, Budraß
040 032 IPS Individuum und Gemeinschaft, Gruppe 1, Fr 8:30- 12
4st., Fr 08.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 21.10.2011 Michalczyk, Zenker,
Lieven
040 033 IPS Individuum und Gemeinschaft, Gruppe 2, Fr 14-18
4st., Fr 14.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 21.10.2011 Lieven, Michalczyk,
Zenker
040 034 IPS Individuum und Gemeinschaft, Gruppe 3, Fr 8:30- 12 4st., Fr 08.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 21.10.2011
Zenker, Lieven, Michalczyk
040 035 IPS Minderheiten, Gruppe 1, Fr 8:30-12
4st., Fr 08.00-12.00, GABF 05/707 Achtung: Fortsetzung aus dem SoSe! Keine Neuanmeldungen möglich! Beginn: 14.10.2011
Elvers, Berner, Michalczyk
040 036 IPS Minderheiten, Gruppe 2, Fr 14-18
4st., Fr 14.00-18.00, GABF 05/707 Achtung: Fortsetzung aus dem SoSe! Keine Neuanmeldungen möglich! Beginn: 14.10.2011
Lieven, Schneider, Strothmann
Stand: 28.09.2011
35
040 037 IPS Minderheiten, Gruppe 3, Di 14-18 4st., Di 14.00-18.00, GABF 05/707 Achtung: Fortsetzung aus dem SoSe! Keine Neuanmeldungen möglich! Beginn: 11.10.2011
v. Tippelskirch, Ketscher, Bley
040 038 IPS Minderheiten, Gruppe 4, Fr 14-18 4st., Fr 14.00-18.00, GABF 04/514 Achtung: Fortsetzung aus dem SoSe! Keine Neuanmeldungen möglich! Beginn: 14.10.2011
Jaschke, Hildenhagen, Berner
040 039 IPS Minderheiten, Gruppe 5, Fr 14-18
4st., Fr 14.00-18.00, GABF 04/516 Achtung: Fortsetzung aus dem SoSe! Keine Neuanmeldungen möglich! Beginn: 14.10.2011
Hildenhagen, Samotta, Tesch-Mertens
Modul 2 (I)
Modul 2 A a)
040 000 Vorlesung: Geschichte des Seleukidenreiches unter besonderer Berücksichtigung der mediterranen Region en 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 30 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 040 Einführungsübung: Die hellenistische Monarchie: Rahmenbedingungen und Struktur 2st., Mi 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 19.10.2011
Eckhardt
Modul 2 A c)
040 000 Vorlesung: Geschichte des Seleukidenreiches unter besonderer Berücksichtigung der mediterranen Region en 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 30 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 042 Einführungsübung: Kleinasien in hellenistischer Zei t (4.-2. Jh. v. Chr.) 2st., Mo 08.00-10.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
Modul 2 A d)
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 043 Einführungsübung: Von Konstantin zu Justinian 2st., Di 08.00-10.00, GABF 04/356 Beginn: 18.10.2011
Günther
Modul 2 M a)
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 050 Einführungsübung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft 2st., Mo 08.00-10.00, GABF 04/711 Beginn: 17.10.2011
Jaspert
Modul 2 M b)
040 006 Vorlesung: Die Geschichte des frühen Osmanischen Re ichs (13-.-15. Jahrhundert) 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/142 Beginn: 20.10.2011
Koller
Stand: 28.09.2011
36
040 051 Einführungsübung: Von Grenzkriegern und Heiligen - Anatolien zur Zeit des osmanischen Aufstiegs (13.-15. Jahrhun dert) 2st., Do 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 20.10.2011
Koller
Modul 2 M c)
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 053 Einführungsübung: Der Historiker als neutraler Drit ter - Propagandistische Historiographie (6.-11. Jahrhunde rt ) 2st., Mi 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 19.10.2011
Tesch-Mertens
Modul 2 M d)
040 008 Vorlesung: Das ostfränkische Reich und die neue Chr istenheit im östlichen Mitteleuropa 2st., Fr 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 21.10.2011
Rüther
040 053 Einführungsübung: Der Historiker als neutraler Drit ter - Propagandistische Historiographie (6.-11. Jahrhunde rt ) 2st., Mi 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 19.10.2011
Tesch-Mertens
Modul 2 M e)
040 009 Vorlesung: Der Hundertjährige Krieg 2st., Do 08.00-10.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Scheler
040 052 Einführungsübung: Einführung in die mittelalterlich e Geschichte: Die Zeit des Hundertjährigen Krieges 2st., Di Do 12.00-14.00, GA 6/62 GABF 04/354 Beginn: 18.10.2011
Klimetzek
Modul 2 N a)
040 010 Vorlesung: So nah so fern. Eine Geschichte der alte n Bundesrepublik 2st., Do 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 20.10.2011
Goschler
040 063 Einführungsübung: zur Vorlesung "So nah so fern. Ei ne Geschichte der alten Bundesrepublik" 2st., Fr 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 21.10.2011
N.N.
Modul 2 N c)
040 012 Vorlesung: Technik- und Umweltgeschichte III: 1840 bis 1918 2st., Di 12.00-14.00, HZO 80 Beginn: 18.10.2011
Maier
040 060 Einführungsübung: Einführung in die Wirtschaftsgesc hichte der Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 17.10.2011
Ziegler
Modul 2 N d)
040 013 Vorlesung: Geschichte der Sowjetunion I: 1917-1953 2st., Di 10.00-12.00, ND 03/99 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg
040 062 Einführungsübung: Stalinismusexport nach Polen 1944 -1952 2st., Mi 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 19.10.2011
Zaganczyk-Neufeld
Modul 2 N e)
040 060 Einführungsübung: Einführung in die Wirtschaftsgesc hichte der Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 17.10.2011
Ziegler
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity: a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bwegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
Stand: 28.09.2011
37
Modul 2 N f)
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 060 Einführungsübung: Einführung in die Wirtschaftsgesc hichte der Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 17.10.2011
Ziegler
Modul 2 N g)
040 014 Vorlesung: Die Geschichte des nordamerikanischen Kontinents im 19. Jahrhundert 2st., Do 12.00-14.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Wala
040 064 Einführungsübung: Die "unfertige Nation": Der Bürge rkrieg in den USA 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 18.10.2011
Wala
Modul 2 N h)
040 063 Einführungsübung: zur Vor lesung "So nah so fern. Eine Geschichte der alten Bundesrepublik" 2st., Fr 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 21.10.2011
N.N.
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
Modul 2 N i)
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 065 Einführungsübung: Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 19.10.2011
Knapp, Ressel
Modul 2 N j)
040 016 Vorlesung: Der Nationalsozialismus: Aufstieg zur Massenbewegung, Diktatur, Menschheitsverbrechen und Versuche der Aufarbeitung nach 1945 2st., Di 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Weckel
040 063 Einführungsübung: zur Vorlesung "So nah so fern. Ei ne Geschichte der alten Bundesrepublik" 2st., Fr 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 21.10.2011
N.N.
Modul 2 N k)
040 017 Vorlesung: Reformationen in der Frühen Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, HGA 20 Beginn: 17.10.2011
Trepp
040 065 Einführungsübung: Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 19.10.2011
Knapp, Ressel
Modul 2 N l)
040 012 Vorlesung: Technik- und Umweltgeschichte III: 1840 bis 1918 2st., Di 12.00-14.00, * HZO 80 Beginn: 18.10.2011
Maier
040 066 Einführungsübung: Geschichte des Bergbaus an der Ru hr, 1850-1945 2st., Di 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 18.10.2011
Bluma
Modul 2 N m)
040 066 Einführungsübung: Geschichte des Bergbaus an der Ru hr, 1850-1945 2st., Di 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 18.10.2011
Bluma
Stand: 28.09.2011
38
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
Modul 2 N n)
040 066 Einführungsübung: Geschichte des Bergbaus an der Ru hr, 1850-1945 2st., Di 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 18.10.2011
Bluma
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
Modul 3 - Korb 1 Alte Geschichte
040 070 Seminar: Die römische Wirtschaft 2st., Mi 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Jaschke
040 071 Seminar: Konstantin und seine Zeit 2st., Fr 10.00-12.00, GABF 04/354 Beginn: 14.10.2011
Strothmann
040 072 Seminar: Kleinasien in der Antike 2st., Fr 12.00-14.00, GABF 04/354 Beginn: 14.10.2011
Strothmann
040 073 Seminar: Die Briefe Julians und Lawrence von Arabie ns 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 13.10.2011
Zenker
040 073 Seminar: Tiberius 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 13.10.2011
Êlvers
040 105 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Antike M ünzen als historische Quelle 2st., Mo 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Elvers
040 106 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Quellen zum römischen Militär in der Kaiserzeit 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/46 Beginn: 12.10.2011
Jaschke
040 107 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Rom in d en Medien 2st., Termin siehe Kommentierung
Strothmann
Modul 3 - Korb 2 Mittelalter
040 075 Seminar: Tod im Mittelalter 2st., Di 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Berlin
040 077 Seminar: Das Herzogtum Burgund im späten Mittelalte r 2st., Do 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 078 Seminar: Die Karolinger im Mittelmeerraum 2st., Do 08.00-10.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Kolditz
040 079 Seminar: Für irdischen Ruhm und ewigen Lohn: Stifte n und Schenken im Mittelalter 2st., Mi 08.00-10.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Lieven
040 080 Seminar: Der Aufstieg der Ottonen 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 081 Seminar: Chronologie 2st., Mi 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Brauch
Stand: 28.09.2011
39
040 110 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Vom Arch iv bis zur Edition. Herangehensweisen und Bearbeitungsgrun dsätze zu mittelalterlichen Originalquellen. 2st., Fr 14.00-16.00, Raum: GA 6/62 Beginn: 14.10.2011
Daniels
040 111 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Nicht Do rf, nicht Stadt. Minderstädte im spätmittelalterlichen Westfa len 2st., Di 16.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Pätzold
040 112 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: "Herrsch aft verorten". Politische Kartographie im Mittelalter 2st., Mi 14.00-16.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 113 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Paläogra phie spätmittelalterlicher Schriften 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
von der Höh
Modul 3 - Korb 3 Frühe Neuzeit
040 085 Seminar: Le Grand Siècle. Kulturgeschichte Frankrei chs im 17. Jahrhundert 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/511 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 101 Seminar: Sklaverei im Osmanischen Reich 2st., Mo 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 103 Seminar: Französische Revolution - Geschichte, Fort wirkung, Historiographische Kontroversen 2st., Mo 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 117 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Einführu ng in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Haushalt und Fam ilie 2st., Di 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Roos
040 119 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Der euro päische Adel in der Neuzeit als Phänomen Termin, Raum und Kommentierung folgen
Margreiter
Modul 3 - Korb 4 langes 19. Jahrhundert
040 087 Seminar: Historismus und Geschichtskultur im 19. Ja hrhundert 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Herzog
040 088 Seminar: Diasporagemeinschaften im Mittelmeerraum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 12.10.2011
Eckl
040 089 Seminar: Geschichte von unten: Bergbaugeschichte in Russland / Sowjetunion und Deutschland im Vergleich (1880-1945) 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Landau
040 090
Seminar: Das Deutsche Reich in der Peripherie: das Elsass, Schleswig und die preußischen Ostprovinzen 1866-192 1 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Michalczyk
040 099 Seminar: London als Schauplatz der Globalgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
040 101 Seminar: Sklaverei im Osmanischen Reich 2st., Mo 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 117 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Einführu ng in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Haushalt und Fam ilie 2st., Di 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Roos
040 119 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Der euro päische Adel in der Neuzeit als Phänomen Termin, Raum und Kommentierung folgen
Margreiter
Stand: 28.09.2011
40
270 030 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Thema fo lgt 2st., Mo 12.00-14.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 3 - Korb 5 20. Jahrhundert
040 088 Seminar: Diasporagemeinschaften im Mittelmeerraum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 12.10.2011
Eckl
040 089 Seminar: Geschichte von unten: Bergbaugeschichte in Russland / Sowjetunion und Deutschland im Vergleich (1880-1945) 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Landau
040 090
Seminar: Das Deutsche Reich in der Peripherie: das Elsass, Schleswig und die preußischen Ostprovinzen 1866-192 1 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Michalczyk
040 091 Seminar: Britische Wirtschaft nach 1945 2st., Do 08.00-10.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 092 Seminar: Nationen unter Stalin 2st., Di 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Sperling
040 093 Seminar: Frauen in der Nachkriegszeit und der frühe n Bundesrepublik Frauen in Bildung und Beruf in der Weimarer
Republik 2st., Mi 12.00-14.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 094 Seminar: Entschädigung und Erforschung der NS-Zwangsarbeit 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 12.10.2011
N.N.
040 095 Seminar: Die Führungselite der Nationalsozialisten: Personen, Funktionen und Strukturen 2st., Fr 14.00-16.00, GABF 05/705 Beginn: 14.10.2011
Blank
040 096 Seminar: Erziehung, Protest, Konsum - Jugend in der europäischen Geschichte des 20. Jahrhunderts 2st., Mo 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
040 097 Seminar: Die Verschwörungstheorie als politisches Denkmuster im 20. Jahrhundert 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Herzog
040 098 Seminar: Genozid und Moderne. Kollektive Gewalt in diskursgeschichtlicher Perspektive 2st., Fr 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 14.10.2011
Brehl
040 099 Seminar: London als Schauplatz der Globalgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
040 100 Seminar: "Lernen aus der Vergangenheit?" Konfrontat ionen mit der NS-Zeit in Nachkriegsdeutschland 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Weckel
040 102 Seminar: Konsumgeschichte des 20. Jh. 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Roos
040 104 Seminar: "Dort saßen Männer mit braunen Augen und m it schwarzem Haar" - Fremdheit und Anderssein: Begegnungsgeschichten von Mehrheit und Minderheit i n Deutschland nach 1945 2st., Mi 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Böick, Hatamlooy-Sadabady
040 115 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Der Eich mann-Prozess als historiographiegeschichtliches Ereignis 2st., Fr 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 14.10.2011
Platt
Stand: 28.09.2011
41
040 116 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Strukturvergleichende Genozidforschung. Perspektive n, Methoden, Kontroversen 2st., Mi 10.00-12.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Friedrich
040 117 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Einführu ng in die Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Haushalt und Fam ilie 2st., Di 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Roos
040 119 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Der euro päische Adel in der Neuzeit als Phänomen Termin, Raum und Kommentierung folgen
Margreiter
270 030 Übung zu speziellen Methoden und Theorien: Thema fo lgt 2st., Mo 12.00-14.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 4 (ehem. 6)
040 125 Vorlesung: Einführung in die Theorie und Didaktik d er Geschichte 2st., Fr 10.00-12.00, Raum: HMA 30 Beginn: 14.10.2011
Demantowsky
040 130 Übung zur Geschichtskultur: Berufswerkstatt - Schul e und Museum 2st., Mo 14tgl. 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 10.10.2011 + 2 Blocktermine
Bühlbäcker
040 131 Übung zur Geschichtskultur: Berufswerkstatt - Schul e und Gedenkstätte 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Zerwas
040 132 Übung zur Geschichtskultur: Berufswerkstatt - Schul e und Archiv 2st., Mi 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Sonnemann
040 133 Übung zur Geschichtskultur: Geschichte im Film - am Beispiel Ruhrgebiet Blockveranstaltung: Mittwoch, 08. - Freitag, 10. Februar 2012 Vorbesprechung: Mittwoch, 12. Oktober 2011, 16.oo-18.oo Uhr in GABF 05/707 Zwischenbesprechung: Mittwoch, 23. November 2011, 16.oo-18.oo Uhr in GABF 05/707
Hofmann
040 135 Übung zur Geschichtskultur: Gedenkstätten und Gedenkstättenarbeit 2st., Mi 14tgl. 14.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 12.10.2011
Rieker
040 140 Praktische Übung: Berufswerkstatt - Historisches Le rnen im Museum Einführungsveranstaltung: Do, 20. Oktober 2011, 18 bis 20 Uhr in GABF 04/516 Blockseminar: 14. bis 17. Februar, jeweils von 10 bis 16.30 Uhr im LWL-Römermuseum in Haltern am See
Jaschke
040 141 Praktische Übung: Berufswerkstatt - Historisches Lernen in der Gedenkstätte Einführungsveranstaltung: Mi, 26.10.2011, 18-20 Uhr in GABF 04/516 3 Blocktermine in der vorlesungsfreien Zeit des WS, die in der Einführungsveranstaltung bekanntgegeben werden
Mühlhofer
040 142 Praktische Übung: Berufswerkstatt - Historisches Le rnen im Archiv Einführungsveranstaltung: Mi, 12.10.2011, 16 bis 18 Uhr in GABF 04/356 Blockseminar: Dienstag, 3. Januar 2012, donnerstags am 5. Januar 2012, 2. Februar 2012 und 9. Februar 2012 jeweils von 9:00 -16:00 Uhr im Landesarchiv NRW, Mauerstr. 55, 40476 Düsseldorf (Derendorf)
Pieper
Stand: 28.09.2011
42
040 143 Praktische Übung: Geschichte als Projekt. Der Histo riker als Unternehmer Einführungsveranstaltung: Mi, 19.10.2011, 16 bis 18 Uhr in GABF 04/356 Blockseminar: Mi 02.11, Mi 23.11., Mi 07.12. , Mi 11.01. und Mi 01.02. jeweils 16 bis 20 Uhr in GABF 04/356
Nies
040 144 Praktische Übung: 200 Jahre Krupp. Der Mythos wird besichtigt - Zur Konzeption einer historischen Auss tellung Vorbesprechung: 14.10.2011, 16 Uhr im Ruhr Museum, Zeche Zollverein, Schacht XII, Kohlenwäsche, Gelsenkirchener Str. 181, 45309 Essen Blockseminar: 6.-8. Februar 2012
Grütter
040 145 Praktische Übung: Einführung in das Dokumentationsw esen der Wirtschaft 2st., Mi 16.00-18.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Farrenkopf
040 146 Praktische Übung: Projektmanagement / Fundraising Einführungsveranstaltung I: Do, 20.10.2011, 16 bis 20 Uhr, in GA 04/149 Einführungsveranstaltung II: Do, 01.12.2011, 16 bis 20 Uhr, in GA 04/149 Blockseminar: Do, 09.02.2012, 15.00-18.00, GA 04/149 Fr, 10.02.2012, 10.00-18.00, GA 04/149 Sa, 11.02.2012, 10.00-18.00, GA 04/149 Abschlusssitzung: Do, 15.03.2012, 15.00-18.00, GA 04/149
Bründel
270 045 Praktische Übung: Hoch die internationale Solidarit ät - Konzeption und Erarbeitung einer Ausstellung zu Sal vador Allende 2st., Fr 14.00-16.00, GABF 04/352 Beginn: 14.10.2011
Schwitanski
Modul 5 - Korb 1 Alte Geschichte
040 070 Seminar: Die römische Wirtschaft 2st., Mi 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Jaschke
040 071 Seminar: Konstantin und seine Zeit 2st., Fr 10.00-12.00, GABF 04/354 Beginn: 14.10.2011
Strothmann
040 072 Seminar: Kleinasien in der Antike 2st., Fr 12.00-14.00, GABF 04/354 Beginn: 14.10.2011
Strothmann
040 073 Seminar: Die Briefe Julians und Lawrence von Arabie ns 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 13.10.2011
Zenker
040 073 Seminar: Tiberius 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 13.10.2011
Êlvers
Modul 5 - Korb 2 Mittelalter
040 075 Seminar: Tod im Mittelalter 2st., Di 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Berlin
040 077 Seminar: Das Herzogtum Burgund im späten Mittelalte r 2st., Do 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 078 Seminar: Die Karolinger im Mittelmeerraum 2st., Do 08.00-10.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Kolditz
040 079 Seminar: Für irdischen Ruhm und ewigen Lohn: Stifte n und Schenken im Mittelalter 2st., Mi 08.00-10.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Lieven
040 080 Seminar: Der Aufstieg der Ottonen 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Lubich
Stand: 28.09.2011
43
Modul 5 - Korb 3 Frühe Neuzeit
040 085 Seminar: Le Grand Siècle. Kulturgeschichte Frankrei chs im 17. Jahrhundert 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/511 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 101 Seminar: Sklaverei im Osmanischen Reich 2st., Mo 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 103 Seminar: Französische Revolution - Geschichte, Fort wirkung, Historiographische Kontroversen 2st., Mo 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
Modul 5 - Korb 4 langes 19. Jahrhundert
040 087 Seminar: Historismus und Geschichtskultur im 19. Ja hrhundert 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Herzog
040 089 Seminar: Geschichte von unten: Bergbaugeschichte in Russland / Sowjetunion und Deu tschland im Vergleich (1880 -1945) 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Landau
040 090
Seminar: Das Deutsche Reich in der Peripherie: das Elsass, Schleswig und die preußischen Ostprovinzen 1866-192 1 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Michalczyk
040 099 Seminar: London als Schauplatz der Globalgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
040 101 Seminar: Sklaverei im Osmanischen Reich 2st., Mo 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
Modul 5 - Korb 5 20. Jahrhundert
040 089 Seminar: Geschichte von unten: Bergbaugeschichte in Russland / Sowjetunion und Deutschland im Vergleich (1880-1945) 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Landau
040 090
Seminar: Das Deutsche Reich in der Peripherie: das Elsass, Schleswig und die preußischen Ostprovinzen 1866-192 1 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Michalczyk
040 091 Seminar: Britische Wirtschaft nach 1945 2st., Do 08.00-10.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 092 Seminar: Nationen unter Stalin 2st., Di 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Sperling
040 094 Seminar: Entschädigung und Erforschung der NS-Zwangsarbeit 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 12.10.2011
N.N.
040 096 Seminar: Erziehung, Protest, Konsum - Jugend in der europäischen Geschichte des 20. Jahrhunderts 2st., Mo 10.00-12.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
040 097 Seminar: Die Verschwörungstheorie als politisches Denkmuster im 20. Jahrhundert 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Herzog
040 099 Seminar: London als Schauplatz der Globalgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GA 6/62 Beginn: 10.10.2011
Benninghaus
Stand: 28.09.2011
44
040 100 Seminar: "Lernen aus der Vergangenheit?" Konfrontat ionen mit der NS-Zeit in Nachkriegsdeutschland 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Weckel
040 102 Seminar: Konsumgeschichte des 20. Jh. 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Roos
Modul 6 - Korb 1 Alte Geschichte
040 150 Hauptseminar: Herodes 2st., Di 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Lichtenberger, Günther
040 185 Übung für Fortgeschrittene: Flavius Josephus als jü discher Historiograph 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 10.10.2011
Günther, Polleichtner
040 187 Übung für Fortgeschrittene: Formen antiker Geschichtsschreibung 2st., Do 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Elvers
Modul 6 - Korb 2 Mittelalter
040 155 Hauptseminar: Maritime Imperien im Mittelalter 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 156 Hauptseminar: Die Karolinger und die Klöster im 8. Jahrhundert 2st., Mo 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 157 Hauptseminar: Europäische Kolonisation zu deutschem Recht 2st., Mi 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 158 Hauptseminar: Die Magna Carta 2st., Do 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Fr 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Vollrath
040 159 Hauptseminar: Könige und Kaiser an der Jahrtausendw ende 2st., Fr 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Rüther
040 190 Übung für Fortgeschrittene: Quellen zur Kloster- un d Stiftsgeschichte 2st., Mo 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Flug
040 191 Übung für Fortgeschrittene: Jeanne d'Arc 2st., Do 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 192 Übung für Fortgeschrittene: Textkritik und Editions technik spätmittelalterlicher Privaturkunden (Paläographie - Diplomatik - Sphragistik) 2st., Do 08.30-10.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
Lieven
040 193 Übung für Fortgeschrittene: Topographie und Geschic hte: Das Kölner Judenviertel 2st., Fr 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 14.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
von der Höh
Stand: 28.09.2011
45
Modul 6 - Korb 3 Frühe Neuzeit
040 160 Hauptseminar: Kommunikation und Medien in der Frühe n Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 164 Hauptseminar: Katharina die Große 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
Modul 6 - Korb 4 langes 19. Jahrhundert
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 165 Hauptseminar: Die Verkehrsrevolution in Europa im 1 9. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 168 Hauptseminar: Industrieller Wandel und naturwissens chaftlich-technische Bildung im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschicht e des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
Stand: 28.09.2011
46
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 200 Übung für Fortgeschrittene: Biographien im Kaiserre ich 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Stremmel
040 201 Übung für Fortgeschrittene: Industrieller Verkehr i m 19. Jahrhundert: Konstruktionen und Erfahrungen 2st., Mi 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Weber
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 203 Übung für Fortgeschrittene: Die Hanse. Mittelalterl iche Weltwirtschaft und ihre Rezeption im langen 19. Jah rhundert 2st., Do 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 6 - Korb 5 20. Jahrhundert
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 172 Hauptseminar: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Re publik 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 173 Hauptseminar: Generationen deutscher Historiker im 20. Jahrhundert 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Faulenbach
040 175 Hauptseminar: "Risiko, Sicherheit und 'German Angst ': Sozial- und Kulturgeschichte der Bundesrepublik" 2st., Do 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Goschler
Stand: 28.09.2011
47
040 177 Hauptseminar: Stalinistischer Terror 2st., Di 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Plaggenborg
040 178 Hauptseminar: Gerechte Gewalt? Rahmungen und Strate gien der Legitimation von kollektiver Gewalt im 20. Jahr hundert 2st., Do 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Dabag
040 179 Hauptseminar: Das "andere" Amerika: Kanada im 20. Jahrhundert 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Wala
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 205 Übung für Fortgeschrittene: Kriegsfotografie: Ästhe tik und Propaganda im 20. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Sperling
040 206 Übung für Fortgeschrittene: Globalgeschichte und postkoloniale Geschichte 2st., Di 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Goschler
080 245 Übung für Fortgeschrittene: Geschichte und Soziolog ie der Arbeit 2st., Di 10.00-12.00, GC 03/149
Wannöffel
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 051 Hauptseminar: Von Stalingrad zur Währungsreform - D as Ruhrgebiet zwischen Zusammenbruch und Wiederaufbau 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Seidel
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 7 - Korb 1 Alte Geschichte
040 000 Vorlesung: Geschichte des Seleukidenreiches unter besonderer Berücksichtigung der mediterranen Region en 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 30 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 150 Hauptseminar: Herodes 2st., Di 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Lichtenberger, Günther
Modul 7 - Korb 2 Mittelalter
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 006 Vorlesung: Die Geschichte des frühen Osmanischen Re ichs (13-.-15. Jahrhundert) 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/142 Beginn: 20.10.2011
Koller
Stand: 28.09.2011
48
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 008 Vorlesung: Das ostfränkische Reich und die neue Chr istenheit im östlichen Mitteleuropa 2st., Fr 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 21.10.2011
Rüther
040 009 Vorlesung: Der Hundertjährige Krieg 2st., Do 08.00-10.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Scheler
040 155 Hauptseminar: Maritime Imperien im Mittelalter 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 156 Hauptseminar: Die Karolinger und die Klöster im 8. Jahrhundert 2st., Mo 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 157 Hauptseminar: Europäische Kolonisation zu deutschem Recht 2st., Mi 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 158 Hauptseminar: Die Magna Carta 2st., Do 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Fr 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Vollrath
040 159 Hauptseminar: Könige und Kaiser an der Jahrtausendw ende 2st., Fr 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Rüther
Modul 7 - Korb 3 Frühe Neuzeit
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 017 Vorlesung: Reformationen in der Frühen Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, HGA 20 Beginn: 17.10.2011
Trepp
040 160 Hauptseminar: Kommunikation und Medien in der Frühe n Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 164 Hauptseminar: Katharina die Große 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
Modul 7 - Korb 4 langes 19. Jahrhundert
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 012 Vorlesung: Technik- und Umweltgeschichte III: 1840 bis 1918 2st., Di 12.00-14.00, * HZO 80 Beginn: 18.10.2011
Maier
Stand: 28.09.2011
49
040 014 Vorlesung: Die Geschichte des nordamerikanischen Kontinents im 19. Jahrhundert 2st., Do 12.00-14.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Wala
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 165 Hauptseminar: Die Verkehrsrevolution in Europa im 1 9. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 168 Hauptseminar: Industrieller Wandel und naturwissens chaftlich-technische Bildung im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
Modul 7 - Korb 5 20. Jahrhundert
040 010 Vorlesung: So nah so fern. Eine Geschichte der alte n Bundesrepublik 2st., Do 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 20.10.2011
Goschler
040 013 Vorlesung: Geschichte der Sowjetunion I: 1917-1953 2st., Di 10.00-12.00, * ND 03/99 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
Stand: 28.09.2011
50
040 016 Vorlesung: Der Nationalsozialismus: Aufstieg zur Massenbewegung, Diktatur, Menschheitsverbrechen und Versuche der Aufarbeitung nach 1945 2st., Di 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Weckel
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 172 Hauptseminar: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Re publik 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 173 Hauptseminar: Generationen deutscher Historiker im 20. Jahrhundert 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Faulenbach
040 175 Hauptseminar: "Risiko, Sicherheit und 'German Angst ': Sozial- und Kulturgeschichte der Bundesrepublik" 2st., Do 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Goschler
040 177 Hauptseminar: Stalinistischer Terror 2st., Di 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Plaggenborg
040 178 Hauptseminar: Gerechte Gewalt? Rahmungen und Strate gien der Legitimation von kollektiver Gewalt im 20. Jahr hundert 2st., Do 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Dabag
040 179 Hauptseminar: Das "andere" Amerika: Kanada im 20. Jahrhundert 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Wala
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 051 Hauptseminar: Von Stalingrad zur Währungsreform - D as Ruhrgebiet zwischen Zusammenbruch und Wiederaufbau 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Seidel
MASTER OF ARTS / MASTER OF EDUCATION
Stand: 28.09.2011
51
Korb 1 - Alte Geschichte
Modul 09
040 000 Vorlesung: Geschichte des Seleukidenreiches unter besonderer Berücksichtigung der mediterranen Region en 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 30 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 150 Hauptseminar: Herodes 2st., Di 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Lichtenberger, Günther
040 210 Oberseminar: "Psychobiographie" und "Psycho-History " - Zur Problematik eines neues Genres 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 211 Oberseminar: Konflikt und Konsens in der römischen Republik 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Linke
040 260 Einführungsseminar Fachdidaktik: Psychologische und kulturelle Grundlagen des Geschichtslernens 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/49 Beginn: 13.10.2011
Schröter
040 261 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsmethodik . System und psychologische Grundlagen 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Schröter
040 262 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsdidaktis che Medien 2st., Fr 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Meyer
Modul 10
040 000 Vorlesung: Geschichte des Seleukidenreiches unter besonderer Berücksichtigung der mediterranen Region en 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 30 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 150 Hauptseminar: Herodes 2st., Di 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Lichtenberger, Günther
040 210 Oberseminar: "Psychobiographie" und "Psycho-History " - Zur Problematik eines neues Genres 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 211 Oberseminar: Konflikt und Konsens in der römischen Republik 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Linke
040 270 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i m Web 2.0 2st., Di 12.00-14.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Demantowsky
040 271 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i n Gedenkstätten 2st., Do 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Demantowsky
040 272 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Kompetenzorientier ung im Geschichtsunterricht 2st., Di 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Meyer
Stand: 28.09.2011
52
Modul 11
040 185 Übung für Fortgeschrittene: Flavius Josephus als jü discher Historiograph 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 10.10.2011
Günther, Polleichtner
040 187 Übung für Fortgeschrittene: Formen antiker Geschichtsschreibung 2st., Do 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Elvers
040 210 Oberseminar: "Psychobiographie" und "Psycho-History " - Zur Problematik eines neues Genres 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 211 Oberseminar: Konflikt und Konsens in der römischen Republik 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Linke
040 230 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 12.10.2011
Linke
040 231 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Günther, Lichtenberger,
Baumbach040 280 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum
2st., Do 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Vorbesprechung: Do 07.07.2011, 12.00-14.00, GA 5/29
Meyer
040 281 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011 Vorbesprechung: Mi, 13.07.2011, 15-16 Uhr in GA 03/142
Urbach
040 282 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Di 10.00-12.00, GA 03/49 GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Urbach
Modul 12
040 185 Übung für Fortgeschrittene: Flavius Josephus als jü discher Historiograph 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 10.10.2011
Günther, Polleichtner
040 187 Übung für Fortgeschrittene: Formen antiker Geschichtsschreibung 2st., Do 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Elvers
040 230 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 12.10.2011
Linke
040 231 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Günther, Lichtenberger,
Baumbach
Modul 13
040 185 Übung für Fortgeschrittene: Flavius Josephus als jü discher Historiograph 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 10.10.2011
Günther, Polleichtner
Stand: 28.09.2011
53
040 187 Übung für Fortgeschrittene: Formen antiker Geschichtsschreibung 2st., Do 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Elvers
040 210 Oberseminar: "Psychobiographie" und "Psycho-History " - Zur Problematik eines neues Genres 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 211 Oberseminar: Konflikt und Konsens in der römischen Republik 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Linke
040 230 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 12.10.2011
Linke
040 231 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Günther, Lichtenberger,
Baumbach
Modul 14
040 150 Hauptseminar: Herodes 2st., Di 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Lichtenberger, Günther
040 185 Übung für Fortgeschrittene: Flavius Josephus als jü discher Historiograph 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 10.10.2011
Günther, Polleichtner
040 187 Übung für Fortgeschrittene: Formen antiker Geschichtsschreibung 2st., Do 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Elvers
040 210 Oberseminar: "Psychobiographie" und "Psycho-History " - Zur Problematik eines neues Genres 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/356 Beginn: 17.10.2011
Günther
040 211 Oberseminar: Konflikt und Konsens in der römischen Republik 2st., Mo 10.00-12.00, GABF 04/711 Beginn: 10.10.2011
Linke
040 230 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 12.10.2011
Linke
040 231 Forschungskolloquium zur alten Geschichte 2st., Di 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Günther, Lichtenberger,
Baumbach
Korb 2 - Mittelalter
Modul 09
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 006 Vorlesung: Die Geschichte des frühen Osmanischen Re ichs (13-.-15. Jahrhundert) 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/142 Beginn: 20.10.2011
Koller
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
Stand: 28.09.2011
54
040 008 Vorlesung: Das ostfränkische Reich und die neue Chr istenheit im östlichen Mitteleuropa 2st., Fr 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 21.10.2011
Rüther
040 009 Vorlesung: Der Hundertjährige Krieg 2st., Do 08.00-10.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Scheler
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 155 Hauptseminar: Maritime Imperien im Mittelalter 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 156 Hauptseminar: Die Karolinger und die Klöster im 8. Jahrhundert 2st., Mo 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 157 Hauptseminar: Europäische Kolonisation zu deutschem Recht 2st., Mi 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 158 Hauptseminar: Die Magna Carta 2st., Do 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Fr 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Vollrath
040 159 Hauptseminar: Könige und Kaiser an der Jahrtausendw ende 2st., Fr 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Rüther
040 215 Oberseminar: Interkulturelle Diplomatie im Mittelal ter 2st., Do 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 216 Oberseminar: Methodenwandel in der Mediävistik 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Lubich
040 260 Einführungsseminar Fachdidaktik: Psychologische und kulturelle Grundlagen des Geschichtslernens 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/49 Beginn: 13.10.2011
Schröter
040 261 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsmethodik . System und psychologische Grundlagen 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Schröter
040 262 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsdidaktis che Medien 2st., Fr 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Meyer
Modul 10
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 006 Vorlesung: Die Geschichte des frühen Osmanischen Re ichs (13-.-15. Jahrhundert) 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/142 Beginn: 20.10.2011
Koller
040 007 Vorlesung: Zeitenwende? Von der Spätantike zum Frühmittelalter 2st., Di 10.00-12.00, * ND 2/99 Beginn: 18.10.2011
Lubich
040 008 Vorlesung: Das ostfränkische Reich und die neue Chr istenheit im östlichen Mitteleuropa 2st., Fr 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 21.10.2011
Rüther
040 009 Vorlesung: Der Hundertjährige Krieg 2st., Do 08.00-10.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Scheler
Stand: 28.09.2011
55
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 155 Hauptseminar: Maritime Imperien im Mittelalter 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 156 Hauptseminar: Die Karolinger und die Klöster im 8. Jahrhundert 2st., Mo 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 157 Hauptseminar: Europäische Kolonisation zu deutschem Recht 2st., Mi 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 158 Hauptseminar: Die Magna Carta 2st., Do 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Fr 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Vollrath
040 159 Hauptseminar: Könige und Kaiser an der Jahrtausendw ende 2st., Fr 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Rüther
040 215 Oberseminar: Interkulturelle Diplomatie im Mittelal ter 2st., Do 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 216 Oberseminar: Methodenwandel in der Mediävistik 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Lubich
040 270 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i m Web 2.0 2st., Di 12.00-14.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Demantowsky
040 271 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i n Gedenkstätten 2st., Do 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Demantowsky
040 272 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Kompetenzorientier ung im Geschichtsunterricht 2st., Di 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Meyer
Modul 11
040 190 Übung für Fortgeschrittene: Quellen zur Kloster- un d Stiftsgeschichte 2st., Mo 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Flug
040 191 Übung für Fortgeschrittene: Jeanne d'Arc 2st., Do 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 192 Übung für Fortgeschrittene: Textkritik und Editions technik spätmittelalterlicher Privaturkunden (Paläographie - Diplomatik - Sphragistik) 2st., Do 08.30-10.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
Lieven
040 193 Übung für Fortgeschrittene: Topographie und Geschic hte: Das Kölner Judenviertel 2st., Fr 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 14.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
von der Höh
040 215 Oberseminar: Interkulturelle Diplomatie im Mittelal ter 2st., Do 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 216 Oberseminar: Methodenwandel in der Mediävistik 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Lubich
040 235 Forschungskolloquium zur mittelalterlichen Geschich te 2st., Mi 18.00-20.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Jaspert, Lubich
Stand: 28.09.2011
56
040 280 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Do 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Vorbesprechung: Do 07.07.2011, 12.00-14.00, GA 5/29
Meyer
040 281 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011 Vorbesprechung: Mi, 13.07.2011, 15-16 Uhr in GA 03/142
Urbach
040 282 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Di 10.00-12.00, GA 03/49 GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Urbach
Modul 12
040 190 Übung für Fortgeschrittene: Quellen zur Kloster- un d Stiftsgeschichte 2st., Mo 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Flug
040 191 Übung für Fortgeschrittene: Jeanne d'Arc 2st., Do 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 192 Übung für Fortgeschrittene: Textkritik und Editions technik spätmittelalterlicher Privaturkunden (Paläographie - Diplomatik - Sphragistik) 2st., Do 08.30-10.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
Lieven
040 193 Übung für Fortgeschrittene: Topographie und Geschic hte: Das Kölner Judenviertel 2st., Fr 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 14.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
von der Höh
040 235 Forschungskolloquium zur mittelalterlichen Geschich te 2st., Mi 18.00-20.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Jaspert, Lubich
Modul 13
040 190 Übung für Fortgeschrittene: Quellen zur Kloster- un d Stiftsgeschichte 2st., Mo 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Flug
040 191 Übung für Fortgeschrittene: Jeanne d'Arc 2st., Do 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 192 Übung für Fortgeschrittene: Textkritik und Editions technik spätmittelalterlicher Privaturkunden (Paläographie - Diplomatik - Sphragistik) 2st., Do 08.30-10.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
Lieven
040 193 Übung für Fortgeschrittene: Topographie und Geschic hte: Das Kölner Judenviertel 2st., Fr 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 14.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
von der Höh
040 215 Oberseminar: Interkulturelle Diplomatie im Mittelal ter 2st., Do 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 216 Oberseminar: Methodenwandel in der Mediävistik 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Lubich
040 235 Forschungskolloquium zur mittelalterlichen Geschich te 2st., Mi 18.00-20.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Jaspert, Lubich
Stand: 28.09.2011
57
Modul 14
040 155 Hauptseminar: Maritime Imperien im Mittelalter 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/514 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 156 Hauptseminar: Die Karolinger und die Klöster im 8. Jahrhundert 2st., Mo 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Lubich
040 157 Hauptseminar: Europäische Kolonisation zu deutschem Recht 2st., Mi 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Rüther
040 158 Hauptseminar: Die Magna Carta 2st., Do 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Fr 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Vollrath
040 159 Hauptseminar: Könige und Kaiser an der Jahrtausendw ende 2st., Fr 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Rüther
040 190 Übung für Fortgeschrittene: Quellen zur Kloster- un d Stiftsgeschichte 2st., Mo 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Flug
040 191 Übung für Fortgeschrittene: Jeanne d'Arc 2st., Do 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Kwiatkowski
040 192 Übung für Fortgeschrittene: Textkritik und Editions technik spätmittelalterlicher Privaturkunden (Paläographie - Diplomatik - Sphragistik) 2st., Do 08.30-10.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
Lieven
040 193 Übung für Fortgeschrittene: Topographie und Geschic hte: Das Kölner Judenviertel 2st., Fr 14.00-16.00, GA 5/29 Beginn: 14.10.2011 die ersten drei Sitzungen finden an der RUB statt, danach wird die Übung im Archiv in Essen als Blockveranstaltung fortgeführt
von der Höh
040 215 Oberseminar: Interkulturelle Diplomatie im Mittelal ter 2st., Do 16.00-18.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Jaspert
040 216 Oberseminar: Methodenwandel in der Mediävistik 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Lubich
040 235 Forschungskolloquium zur mittelalterlichen Geschich te 2st., Mi 18.00-20.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Jaspert, Lubich
Korb 3 - Frühe Neuzeit
Modul 09
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 017 Vorlesung: Reformationen in der Frühen Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, HGA 20 Beginn: 17.10.2011
Trepp
Stand: 28.09.2011
58
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 160 Hauptseminar: Kommunikation und Medien in der Frühe n Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 164 Hauptseminar: Katharina die Große 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 219 Oberseminar: Individualisierung, Zivilisierung und Rationalisierung: Theorien zur Genese der westliche n Welt 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 220 Oberseminar: Die europäische Aufklärung und die Nat ur 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 260 Einführungsseminar Fachdidaktik: Psychologische und kulturelle Grundlagen des Geschichtslernens 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/49 Beginn: 13.10.2011
Schröter
040 261 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsmethodik . System und psychologische Grundlagen 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Schröter
040 262 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsdidaktis che Medien 2st., Fr 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Meyer
Modul 10
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 017 Vorlesung: Reformationen in der Frühen Neuzeit 2st., Mo 14.00-16.00, HGA 20 Beginn: 17.10.2011
Trepp
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 160 Hauptseminar: Kommunikation und Medien in der Frühe n Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 164 Hauptseminar: Katharina die Große 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
Stand: 28.09.2011
59
040 219 Oberseminar: Individualisierung, Zivilisierung und Rationalisierung: Theorien zur Genese der westliche n Welt 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 220 Oberseminar: Die europäische Aufklärung und die Nat ur 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 270 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i m Web 2.0 2st., Di 12.00-14.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Demantowsky
040 271 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i n Gedenkstätten 2st., Do 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Demantowsky
040 272 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Kompetenzorientier ung im Geschichtsunterricht 2st., Di 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Meyer
Modul 11
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 219 Oberseminar: Individualisierung, Zivilisierung und Rationalisierung: Theorien zur Genese der westliche n Welt 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 220 Oberseminar: Die europäische Aufklärung und die Nat ur 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 246 Kolloquium zur Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
040 280 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Do 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Vorbesprechung: Do 07.07.2011, 12.00-14.00, GA 5/29
Meyer
Stand: 28.09.2011
60
040 281 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011 Vorbesprechung: Mi, 13.07.2011, 15-16 Uhr in GA 03/142
Urbach
040 282 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Di 10.00-12.00, GA 03/49 GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Urbach
Modul 12
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 246 Kolloquium zur Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
Modul 13
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 219 Oberseminar: Individualisierung, Zivilisierung und Rationalisierung: Theorien zur Genese der westliche n Welt 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 220 Oberseminar: Die europäische Aufklärung und die Nat ur 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
Stand: 28.09.2011
61
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 246 Kolloquium zur Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
Modul 14
040 160 Hauptseminar: Kommunikation und Medien in der Frühe n Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 164 Hauptseminar: Katharina die Große 2st., Mo 14.00-16.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 219 Oberseminar: Individualisierung, Zivilisierung und Rationalisierung: Theorien zur Genese der westliche n Welt 2st., Di 14.00-16.00, GABF 04/609 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 220 Oberseminar: Die europäische Aufklärung und die Nat ur 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Zwierlein
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 246 Kolloquium zur Geschichte der Frühen Neuzeit 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 11.10.2011
Trepp
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
Stand: 28.09.2011
62
Korb 4 - Das "lange" 19. Jahrhundert
Modul 09
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 012 Vorlesung: Technik- und Umweltgeschichte III: 1840 bis 1918 2st., Di 12.00-14.00, * HZO 80 Beginn: 18.10.2011
Maier
040 014 Vorlesung: Die Geschichte des nordamerikanischen Ko ntinents im 19. Jahrhundert 2st., Do 12.00-14.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Wala
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 165 Hauptseminar: Die Verkehrsrevolution in Europa im 1 9. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 168 Hauptseminar: Industrieller Wandel und naturwissens chaftlich-technische Bildung im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschicht e des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 224 Oberseminar: Vogelschützer, Hygieniker und Touriste n. Geschichte der Umwelt im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
Stand: 28.09.2011
63
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 260 Einführungsseminar Fachdidaktik: Psychologische und kulturelle Grundlagen des Geschichtslernens 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/49 Beginn: 13.10.2011
Schröter
040 261 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsmethodik . System und psychologische Grundlagen 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Schröter
040 262 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsdidaktis che Medien 2st., Fr 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Meyer
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 10
040 005 Vorlesung: Europa in der "Welt"-Wirtschaft vom Mitt elalter bis 1914 2st., Mo 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 17.10.2011
Jaspert, Ziegler
040 012 Vorlesung: Technik- und Umweltgeschichte III: 1840 bis 1918 2st., Di 12.00-14.00, * HZO 80 Beginn: 18.10.2011
Maier
040 014 Vorlesung: Die Geschichte des nordamerikanischen Kontinents im 19. Jahrhundert 2st., Do 12.00-14.00, HGA 30 Beginn: 20.10.2011
Wala
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 165 Hauptseminar: Die Verkehrsrevolution in Europa im 1 9. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
Stand: 28.09.2011
64
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 168 Hauptseminar: Industrieller Wandel und naturwissens chaftlich-technische Bildung im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 224 Oberseminar: Vogelschützer, Hygieniker und Touriste n. Geschichte der Umwelt im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 270 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i m Web 2.0 2st., Di 12.00-14.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Demantowsky
040 271 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i n Gedenkstätten 2st., Do 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Demantowsky
040 272 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Kompetenzorientier ung im Geschichtsunterricht 2st., Di 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Meyer
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Stand: 28.09.2011
65
Modul 11
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 200 Übung für Fortgeschrittene: Biographien im Kaiserre ich 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Stremmel
040 201 Übung für Fortgeschrittene: Industrieller Verkehr i m 19. Jahrhundert: Konstruktionen und Erfahrungen 2st., Mi 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Weber
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 203 Übung für Fortgeschrittene: Die Hanse. Mittelalterl iche Weltwirtschaft und ihre Rezeption im langen 19. Jah rhundert 2st., Do 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 224 Oberseminar: Vogelschützer, Hygieniker und Touriste n. Geschichte der Umwelt im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 225 Oberseminar: Kolonialismus un d Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
040 280 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Do 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Vorbesprechung: Do 07.07.2011, 12.00-14.00, GA 5/29
Meyer
Stand: 28.09.2011
66
040 281 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011 Vorbesprechung: Mi, 13.07.2011, 15-16 Uhr in GA 03/142
Urbach
040 282 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Di 10.00-12.00, GA 03/49 GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Urbach
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 12
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 200 Übung für Fortgeschrittene: Biographien im Kaiserre ich 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Stremmel
040 201 Übung für Fortgeschrittene: Industrieller Verkehr i m 19. Jahrhundert: Konstruktionen und Erfahrungen 2st., Mi 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Weber
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 203 Übung für Fortgeschrittene: Die Hanse. Mittelalterl iche Weltwirtschaft und ihre Rezeption im langen 19. Jah rhundert 2st., Do 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 13
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
Stand: 28.09.2011
67
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 200 Übung für Fortgeschrittene: Biographien im Kaiserre ich 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Stremmel
040 201 Übung für Fortgeschrittene: Industrieller Verkehr i m 19. Jahrhundert: Konstruktionen und Erfahrungen 2st., Mi 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Weber
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 203 Übung für Fortgeschrittene: Die Hanse. Mittelalterl iche Weltwirtschaft und ihre Rezeption im langen 19. Jah rhundert 2st., Do 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
040 224 Oberseminar: Vogelschützer, Hygieniker und Touriste n. Geschichte der Umwelt im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerfo rschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 14
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
Stand: 28.09.2011
68
040 163 Hauptseminar: Geschlechterverhältnisse im Kulturver gleich (18./19. Jahrhundert) 2st., Do 10.00-12.00, GABF 04/516 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 165 Hauptseminar: Die Verkehrsrevolution in Europa im 1 9. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 168 Hauptseminar: Industrieller Wandel und naturwissens chaftlich-technische Bildung im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Ges chlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 196 Übung für Fortgeschrittene: Forschen studieren: Kol onial- und Umweltgeschichte im 18. und 19. Jahrhundert 2st., n.V.
Zwierlein
040 198 Übung für Fortgeschrittene: Zwischen Inklusion und Exklusion - als Fremder im Osmanischen Reich 2st., Di 16.00-18.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Koller
040 199 Übung für Fortgeschrittene: Eingesperrt - Kloster, Gefängnis, Hospital im 17.-19. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GABF 04/356 Beginn: 12.10.2011
v. Tippelskirch
040 200 Übung für Fortgeschrittene: Biographien im Kaiserre ich 2st., Mi 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 12.10.2011
Stremmel
040 201 Übung für Fortgeschrittene: Industrieller Verkehr i m 19. Jahrhundert: Konstruktionen und Erfahrungen 2st., Mi 08.30-10.00, GABF 04/352 Beginn: 12.10.2011
Weber
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 203 Übung für Fortgeschrittene: Die Hanse. Mittelalterl iche Weltwirtschaft und ihre Rezeption im langen 19. Jah rhundert 2st., Do 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 13.10.2011
Budraß
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 222 Oberseminar: Koloniale Geschlechterdiskurse 2st., Do 10.00-12.00, GRA 2 Beginn: 13.10.2011
Schulte
Stand: 28.09.2011
69
040 224 Oberseminar: Vogelschützer, Hygieniker und Touriste n. Geschichte der Umwelt im langen 19. Jahrhundert 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/609 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Korb 5 - 20. Jahrhundert
Modul 09
040 010 Vorlesung: So nah so fern. Eine Geschichte der alte n Bundesrepublik 2st., Do 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 20.10.2011
Goschler
040 013 Vorlesung: Geschichte der Sowjetunion I: 1917-1953 2st., Di 10.00-12.00, * ND 03/99 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 016 Vorlesung: Der Nationalsozialismus: Aufstieg zur Massenbewegung, Diktatur, Menschheitsverbrechen und Versuche der Aufarbeitung nach 1945 2st., Di 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Weckel
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
Stand: 28.09.2011
70
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 172 Hauptseminar: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Re publik 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 173 Hauptseminar: Generationen deutscher Historiker im 20. Jahrhundert 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Faulenbach
040 175 Hauptseminar: "Risiko, Sicherheit und 'German Angst ': Sozial- und Kulturgeschichte der Bundesrepublik" 2st., Do 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Goschler
040 177 Hauptseminar: Stalinistischer Terror 2st., Di 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Plaggenborg
040 178 Hauptseminar: Gerechte Gewalt? Rahmungen und Strate gien der Legitimation von kollektiver Gewalt im 20. Jahr hundert 2st., Do 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Dabag
040 179 Hauptseminar: Das "andere" Amerika: Kanada im 20. Jahrhundert 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Wala
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 223 Oberseminar: Transitional Justice. Diktaturfolgenbe wältigung im 20. und 21. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, GRA 3 Beginn: 11.10.2011
Goschler
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 226 Oberseminar: Spielfilme als historische Quelle 2st., Do 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 228 Oberseminar: Die Außenpolitik der USA nach 1945 2st., Mi 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 260 Einführungsseminar Fachdidaktik: Psychologische und kulturelle Grundlagen des Geschichtslernens 2st., Do 12.00-14.00, GA 03/49 Beginn: 13.10.2011
Schröter
040 261 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsmethodik . System und psychologische Grundlagen 2st., Mi 12.00-14.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011
Schröter
Stand: 28.09.2011
71
040 262 Einführungsseminar Fachdidaktik: Geschichtsdidaktis che Medien 2st., Fr 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 14.10.2011
Meyer
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 051 Hauptseminar: Von Stalingrad zur Währungsreform - D as Ruhrgebiet zwischen Zusammenbruch und Wiederaufbau 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Seidel
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 10
040 010 Vorlesung: So nah so fern. Eine Geschichte der alte n Bundesrepublik 2st., Do 10.00-12.00, HGA 10 Beginn: 20.10.2011
Goschler
040 013 Vorlesung: Geschichte der Sowjetunion I: 1917-1953 2st., Di 10.00-12.00, * ND 03/99 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg
040 015 Vorlesung: Europäische Erinnerungsorte 2st., Di 08.30-10.00 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 18.10.2011
Zwierlein
040 016 Vorlesung: Der Nationalsozialismus: Aufstieg zur Massenbewegung, Diktatur, Menschheitsverbrechen und Versuche der Aufarbeitung nach 1945 2st., Di 12.00-14.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Weckel
040 018 Ringvorlesung: Bürgerkrieg 2st., Di 16.00-18.00, HGA 20 Beginn: 18.10.2011
Plaggenborg, u. a.
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschi chte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
Stand: 28.09.2011
72
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 172 Hauptseminar: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Re publik 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 173 Hauptseminar: Generationen deutscher Historiker im 20. Jahrhundert 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Faulenbach
040 175 Hauptseminar: "Risiko, Sicherheit und 'German Angst ': Sozial- und Kulturgeschichte der Bundesrepublik" 2st., Do 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Goschler
040 177 Hauptseminar: Stalinistischer Terror 2st., Di 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Plaggenborg
040 178 Hauptseminar: Gerechte Gewalt? Rahmungen und Strate gien der Legitimation von kollektiver Gewalt im 20. Jahr hundert 2st., Do 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Dabag
040 179 Hauptseminar: Das "andere" Amerika: Kanada im 20. Jahrhundert 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Wala
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 223 Oberseminar: Transitional Justice. Diktaturfolgenbe wältigung im 20. und 21. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, GRA 3 Beginn: 11.10.2011
Goschler
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 226 Oberseminar: Spielfilme als historische Quelle 2st., Do 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 228 Oberseminar: Die Außenpolitik der USA nach 1945 2st., Mi 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 270 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i m Web 2.0 2st., Di 12.00-14.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Demantowsky
040 271 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Geschichtslernen i n Gedenkstätten 2st., Do 12.00-14.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011
Demantowsky
040 272 Vertiefungsseminar Fachdidaktik: Kompetenzorientier ung im Geschichtsunterricht 2st., Di 10.00-12.00, GA 5/29 Beginn: 11.10.2011
Meyer
270 000 Vorlesung: Historical Writing and National Identity : a Global Perspective 2st., Mo 14.00-16.00, Institut für soziale Bewegungen Beginn: 24.10.2011
Berger
270 001 Vorlesung: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegun g von ihren Anfängen bis in die Gegenwart 2st., Fr 14.00-16.00, HGA 30 Beginn: 21.10.2011
Rudolph
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
Stand: 28.09.2011
73
270 051 Hauptseminar: Von Stalingrad zur Währungsreform - D as Ruhrgebiet zwischen Zusammenbruch und Wiederaufbau 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Seidel
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 11
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 205 Übung für Fortgeschrittene: Kriegsfotografie: Ästhe tik und Propaganda im 20. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Sperling
040 206 Übung für Fortgeschrittene: Globalgeschichte und postkoloniale Geschichte 2st., Di 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Goschler
080 245 Übung für Fortgeschrittene: Geschichte und Soziolog ie der Arbeit 2st., Di 10.00-12.00, GC 03/149
Wannöffel
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 223 Oberseminar: Transitional Justice. Diktaturfolgenbe wältigung im 20. und 21. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, GRA 3 Beginn: 11.10.2011
Goschler
040 225 Oberseminar : Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 226 Oberseminar: Spielfilme als historische Quelle 2st., Do 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 228 Oberseminar: Die Außenpolitik der USA nach 1945 2st., Mi 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 241 Zeitgeschichtliches Kolloquium 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 12.10.2011
Goschler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
Stand: 28.09.2011
74
040 280 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Do 10.00-12.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 13.10.2011 Vorbesprechung: Do 07.07.2011, 12.00-14.00, GA 5/29
Meyer
040 281 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Mi 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 12.10.2011 Vorbesprechung: Mi, 13.07.2011, 15-16 Uhr in GA 03/142
Urbach
040 282 Seminar Praxisstudien / Kernpraktikum 2st., Di 10.00-12.00, GA 03/49 GRA 2 Beginn: 11.10.2011
Urbach
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 12
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 205 Übung für Fortgeschrittene: Kriegsfotografie: Ästhe tik und Propaganda im 20. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Sperling
040 206 Übung für Fortgeschrittene: Globalgeschichte und postkoloniale Geschichte 2st., Di 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Goschler
080 245 Übung für Fortgeschrittene: Geschichte und Soziolog ie der Arbeit 2st., Di 10.00-12.00, GC 03/149
Wannöffel
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 241 Zeitgeschichtliches Kolloquium 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 12.10.2011
Goschler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
Modul 13
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
Stand: 28.09.2011
75
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 205 Übung für Fortgeschrittene: Kriegsfotografie: Ästhe tik und Propaganda im 20. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Sperling
040 206 Übung für Fortgeschrittene: Globalgeschichte und postkoloniale Geschichte 2st., Di 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Goschler
080 245 Übung für Fortgeschrittene: Geschichte und Soziolog ie der Arbeit 2st., Di 10.00-12.00, GC 03/149
Wannöffel
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 223 Oberseminar: Transitional Justice. Diktaturfolgenbe wältigung im 20. und 21. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, GRA 3 Beginn: 11.10.2011
Goschler
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
040 226 Oberseminar: Spielfilme als historische Quelle 2st., Do 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 228 Oberseminar: Die Außenpolitik der USA nach 1945 2st., Mi 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 241 Zeitgeschichtliches Kolloquium 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 12.10.2011
Goschler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.
Modul 14
040 161 Hauptseminar: Mediterrane Imperien in der Neuzeit 2st., Di 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Borutta
040 166 Hauptseminar: Nationalstaatsbildungsprozesse im Ver gleich - der Nahe Osten und Südosteuropa 2st., Mo 10.00-12.00, GA 04/149 Beginn: 10.10.2011
Koller
Stand: 28.09.2011
76
040 167 Hauptseminar: Frankreich und Algerien zwischen Kolonisierung und Dekolonisierung 1830-1962 2st., Mo 16.00-18.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 10.10.2011
Borutta
040 169 Hauptseminar: Erfahrungs- und Geschlechtergeschichte des 1. Weltkriegs 2st., Di 14.00-16.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 170 Hauptseminar: Frauen in Revolutionen: 1789, 1848, 1 918 2st., Di 10.00-12.00, GABF 05/707 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 171 Hauptseminar: „Asoziale“ in Russland und der Sowjet union im Vergleich 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Junge
040 172 Hauptseminar: Wirtschaftsgeschichte der Weimarer Re publik 2st., Di 10.00-12.00, GABF 04/356 Beginn: 11.10.2011
Ziegler
040 173 Hauptseminar: Generationen deutscher Historiker im 20. Jahrhundert 2st., Mi 10.00-12.00, GA 03/49 Beginn: 12.10.2011
Faulenbach
040 175 Hauptseminar: "Risiko, Sicherheit und 'German Angst ': Sozial- und Kulturgeschichte der Bundesrepublik" 2st., Do 14.00-16.00, GABF 04/711 Beginn: 13.10.2011
Goschler
040 177 Hauptseminar: Stalinistischer Terror 2st., Di 14.00-16.00, GA 04/149 Beginn: 11.10.2011
Plaggenborg
040 178 Hauptseminar: Gerechte Gewalt? Rahmungen und Strate gien der Legitimation von kollektiver Gewalt im 20. Jahr hundert 2st., Do 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 13.10.2011
Dabag
040 179 Hauptseminar: Das "andere" Amerika: Kanada im 20. Jahrhundert 2st., Di 12.00-14.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Wala
040 202 Übung für Fortgeschrittene: Neuere Forschungen der Technik- , Wissenschafts- und Umweltgeschichte 2st., Mo 12.00-14.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Maier
040 204 Übung für Fortgeschrittene: Studien von psychiatris chen Krankenakten (19. und 20. Jh.) im Hauptarchiv der von Bodelschwinghschen Stiftung Bethel mit Exkursion 2st., Vorbesprechung Ende Oktober + Blockveranstaltung Anfang Dezember 2011
Schulte
040 205 Übung für Fortgeschrittene: Kriegsfotografie: Ästhe tik und Propaganda im 20. Jahrhundert 2st., Mi 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Sperling
040 206 Übung für Fortgeschrittene: Globalgeschichte und postkoloniale Geschichte 2st., Di 14.00-16.00, GA 6/62 Beginn: 11.10.2011
Goschler
080 245 Übung für Fortgeschrittene: Geschichte und Soziolog ie der Arbeit 2st., Di 10.00-12.00, GC 03/149
Wannöffel
040 221 Oberseminar: Förderkurs Geschichte Osteuropas in de r Neuzeit. Grundlagen, Probleme, Methoden 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 04/354 Beginn: 10.10.2011
Plaggenborg
040 223 Oberseminar: Transitional Justice. Diktaturfolgenbe wältigung im 20. und 21. Jahrhundert 2st., Di 16.00-18.00, GRA 3 Beginn: 11.10.2011
Goschler
040 225 Oberseminar: Kolonialismus und Wissenschaft: Zur Geschichte der Mittelmeerforschung 2st., Termin und Raum folgen
Borutta
Stand: 28.09.2011
77
040 226 Oberseminar: Spielfilme als historische Quelle 2st., Do 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 13.10.2011
Weckel
040 228 Oberseminar: Die Außenpolitik der USA nach 1945 2st., Mi 16.00-18.00, GRA 2 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 229 Oberseminar: Methoden und Theorien der regionalen Industrialisierungsforschung 2st., Mi 10.00-12.00 UND Mi 14.00-16.00, jeweils GRA 3 14tägig Beginn: 19.10.2011
Boldorf, Torade
040 240 Kolloquium zur Sozial-, Wirtschafts- und Technikges chichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/514 Beginn: 11.10.2011
Maier, Ziegler
040 241 Zeitgeschichtliches Kolloquium 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/716 Beginn: 12.10.2011
Goschler
040 243 Kolloquium zur Geschichte Osteuropas 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/711 Beginn: 12.10.2011
Plaggenborg
040 244 Forschungskolloquium zur Geschlechter- und Kulturgeschichte 2st., Di 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 11.10.2011
Schulte
040 245 Kolloquium: "Widerstand" als internationales und transnationales Forschungsdesiderat 2st., Mi 18.00-20.00, GABF 04/714 Beginn: 12.10.2011
Wala
040 248 Forschungskolloquium zur historischen Genozidforsch ung 2st., Mo 18.00-20.00, GABF 04/516 Beginn: 10.10.2011
Dabag
040 249 Kolloquium zur Umweltgeschichte 2st., Mi 18.00-20.00, Zeitungslesesaal der historischen Bibliothek Beginn: 12.10.2011
Zwierlein
270 050 Hauptseminar: Historians as Purveyors of Identity - transnational perspectives 2st., Di 14.00-16.00, GRA 2 Beginn: 18.10.2011
Berger
270 051 Hauptseminar: Von Stalingrad zur Währungsreform - D as Ruhrgebiet zwischen Zusammenbruch und Wiederaufbau 2st., Mo 16.00-18.00, GABF 05/707 Beginn: 10.10.2011
Seidel
270 060 Übung für Fortgeschrittene: Thema folgt 2st., Mo 16.00-18.00, GA 5/29 Beginn: 10.10.2011
N.N.
270 070 Oberseminar: Sozialstrukturen und soziale Bewegunge n 2st., Do 18.00-20.00 im ISB
N.N.