Post on 31-Aug-2018
transcript
LANDESMUSIKTAG 2007der DHV-Akkordeonjugend Baden-Württemberg
am 06.10.2007 in Holzgerlingen
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe Ia (Jahrgang 1999 und jünger)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 13:45 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Philipp MüllerGundelfingen
aus "Accordeon Progression Bd. 1"1. Etude 1a/1b2. Musette
Jörg Draeger
Amanda DreherGerlingen
aus "Sommersprossen"5. Wackelzahn
Michael Wagner
aus "Piratentaten"6. Inselfee
Michael Wagner
Mona WeingartAbtsgmünd
aus "Accordeon Progression Bd. 2"4. Romance
Jörg Draeger
aus "Klingendes Märchenbuch"10. Schneewittchen
Tillo Schlunck
- ca. 14:00 Uhr -
Irina WielandBaltmannsweiler
aus "Ferienzeit"10. Besichtigung einer alten Kirche
Alexander Jekic
aus "Sieben kleine Stücke"5. Der Bär tanzt6. Polnisch7. Wir fahren mit der Eisenbahn
Gerhard Wohlgemuth
Louis WittmannEislingen
aus "Spielwind 1"1. Lustige Strandwanderung2. Tanz der Möwen5. Abenteuer in einer Festung6. Träumerei am Strand
Hans-Günther Kölz
Max WannerHolzgerlingen
Ping-Pong(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Tanz aus Russland(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Geburtstags Rock'n Roll(aus: "Kiddy Band 3")
W. Russ / H.-G. Kölz
Simon SchillerHolzgerlingen
Ping-Pong(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Tanz aus Russland(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Geburtstags Rock'n Roll(aus: "Kiddy Band 3")
W. Russ / H.-G. Kölz
Teilnehmer/Ort Programm
Lisa WannerHolzgerlingen
Ping-Pong(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Tanz aus Russland(aus: "Kiddy Band 2")
W. Russ / H.-G. Kölz
Geburtstags Rock'n Roll(aus: "Kiddy Band 3")
W. Russ / H.-G. Kölz
Lena SchneiderAlfdorf
aus "Ferienzeit"3. Mein Hund Jackie6. s´Schwarzwaldzügle
Alexander Jekic
Geburtstags Rock'n Roll(aus: "Kiddy Band 3")
W. Russ / H.-G. Kölz
Birgit KraussAichtal-Grötzingen
aus "Spiel und Spaß 1A"21. Auf dem Trimm-Dich-Pfad
Hans Lüders
aus "Funny Puzzle"4. Legende7. Slow-Beat
Tillo Schlunck
- ca. 15:00 Uhr -
Maresa RappBösingen
aus "Buntes Bilderbuch"2. Karawane5. Rollerfahrt6. Regen und Sonne
J. Oppenheimer
aus "Hänsel und Gretel"4. Schlafliedchen
Alfons Holzschuh
Jessica WinterhollerLudwigsburg
Kuckucks-Walzer B. Palmer/B. Hughes
Korobejniki Volksweise
Schöne Minka A. Iwanow
Stella Marlene DitrichPforzheim
Polka "Flinke Finger" A. Iwanow
aus "Pinocchio Suite"1. Pnocchio goes to school
Adamo Volpi
Tiroler Walzer A. Iwanow
Daniel SalzmannEngelsbrand
Schöne Minka A. Iwanow
Llorando se fue (Lambada) Ulises Hermoza Gonzálezbearb.: Margarethe Glock
Tiroler Walzer A. Iwanow
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe Ib (Jahrgang 1998)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 09:45 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Jonas BeckerSchönaich
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
Kleiner Pandabäraus "Kaleidoskop, Heft 1"
Wolfgang Newy
Shirin KallenbachStuttgart
Sonatine im klassischen Stil Dorensky
Teilnehmer/Ort Programm
Debora DreherGerlingen
aus "Gespenster-Geschichten"1. Geisterstunde
Michael Wagner
aus "Graf Plapper"8. 8. Tanz
Chris Sander
- ca. 10:00 Uhr -
Marc MeyerNeresheim
aus "Klingendes Märchenbuch"14. Sandmännchen
Tillo Schlunck
aus "Accordeon Progression Bd. 2"7. Esquisse rythmique
Jörg Draeger
Lena GablerIngersheim
aus "Indianer-Episoden"8. Zeitfänger6. Klapperschlange9. Wildpferde
Chris Sandner
Sophie HerzogPforzheim
Dolores (Spanischer Tanz) C. Camillari
Licht und Schatten Paulo Pizzigoni
Simon GostynskiHeuchlingen
(abgesagt)
Anna-Marie RahnHolzgerlingen
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
Nicolai MettmannAalen-Ebnat
aus "Die Reise mit der altenDampflokomotive"
1. Die Fahrt beginnt4. Sternenglanz und Mondschein
Martina Wronski
aus "Klingendes Märchenbuch"3. Die Bremer Stadtmusikanten
Tillo Schlunck
Lilith FrenschKarlsbad
Akkordeonsuite 41. Bewegt2. Gehend3. Bewegt
Werner Richter
aus "Bärenstarke Stücke"7. Hui, ab geht´s
Hans Boll
- ca. 11:00 Uhr -
Leonie SchmidKarlsbad
Kleine Suite für Akkordeon1. Vorspiel2. Die Schaukel3. Frechdachs
Wolfgang Newy
aus "Bärenstarke Stücke"5. Kleines Tänzchen
Hans Boll
David BlasenOberkirch
aus "Spiel mit Lurifax Bd. 3"1. Variationen über "Schöne Minka"
Jesper Dyremose
aus "Rund um die Welt, Bd. 1"2. Sascha, kleiner Taigajunge
Elfriede Benedix
Kersten SchwabAppenweier-Urloffen
aus "Spiel mit Lurifax Bd. 3"1. Variationen über "Schöne Minka"
Jesper Dyremose
aus "Ferienzeit"10. Besichtigung einer alten Kirche
Alexander Jekic
Teilnehmer/Ort Programm
Alisia JendruschIngersheim
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
Marlene KogelWesthausen-Westerhofen
aus "Spielwind 2"5. Fantasie3. Geburtstagsparty
Wolfgang Russ
aus "Klingendes Märchenbuch"9. Die sieben Schwaben
Tillo Schlunck
- ca. 11:30 Uhr -
David KieferEnzklösterle
aus "Jazz-Kiste, Band 2"3. White Eagle Rock
Hans-Günther Kölz
aus "Jazz-Kiste, Band 1"6. Dream with me
Hans-Günther Kölz
aus "Brummi-Variationen"Variation 1Variation 2
Hans Boll
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IIa (Jahrgang 1997)
Jury: Werner Scherer, Alexander Jekic Saal: Brehme (ab ca. 13:30 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Melanie SchneiderAltdorf
aus "Spielwind 2"1. Schule aus2. Langeweile3. Geburtstagsparty
Wolfgang Russ
Alessandra GöllerHolzgerlingen
aus "Akkordeon Elementar"1. Modern Suite4. Fang´ uns
Alexander Jekic
aus "Zeitreise 2"5. Oma's Disco
Wolfgang Russ-Plötz
aus "Besuch im Zoo"5. Susi, das Giraffenkind
Elfriede Benedix
Vitalij KrotovÖtisheim
Polka "Flinke Finger" A. Iwanow
aus "Pinocchio Suite"2. Dance of the Puppets
Adamo Volpi
Polka A. Iwanow
Christina FelchleNiefern
Mexika-Polka B. Palmer/B. Hughes
In der Schmiede A. Iwanow
- ca. 14:00 Uhr -
Sandra GiepmannKarlsruhe-Durlach
aus "Albanesische Impressionen"1. Im Basar
Jürgen Löchter
aus "Suite Populaire No. 3"2. Meditation
Charles Camilleri
Annalena BihrAalen-Rodamsdörfle
aus "Spielwind 2"3. Geburtstagsparty
Wolfgang Russ
aus "Accordeon Progression Bd. 2"3. Récréation
Jörg Draeger
Teilnehmer/Ort Programm
Edgar SchäferGöppingen-Faurndau
Nordische Tiereaus "Akkordeon Elementar"
1. Pinguine2. Der Eisbär3. Der Schneehase
Alexander Jekic
aus "Akkordeon Elementar"4. Fang´ uns
Alexander Jekic
Vera DoldererAbtsgmünd
aus "Piratentaten"1. Aufstehen3. Im Drachenland6. Inselfee8. Schmetterling
Michael Wagner
Stefan HugAbtsgmünd
aus "Die Reise mit der altenDampflokomotive"
1. Die Fahrt beginnt2. Blumenwiese4. Sternenglanz und Mondschein
Martina Wronski
Sonja MaierSchechingen
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
- ca. 15:00 Uhr -
Laurens LohnFilderstadt
aus "Accordeon Progression Bd. 2"6. Petite Ouverture
Jörg Draeger
aus "Heitere Studien für Akkordeon,Bd. 3"
4. Legende
Karl Alfons Horn
Sonatine op. 36 Nr. 1 Muzio Clementibearb.: Brent McCall
Lisa RuppikDonzdorf
Kleine Suite für Akkordeon1. Vorspiel2. Die Schaukel3. Frechdachs
Wolfgang Newy
aus "Klingendes Märchenbuch"4. Aschenputtel
Tillo Schlunck
Lena HippSulz-Fischingen
aus "Accordeon Progression Bd. 2"4. Romance
Jörg Draeger
aus "Kleine Melodien"23. Reigen
Wilhelm Bernau
aus "Drei Stücke für Akkordeon"1. Walzer
Hans Luck
Markus MühleisenRottenburg
(abgesagt)
Patrick SchrayIngersheim
aus "Piratentaten"8. Schmetterling6. Inselfee4. Käpt'n Klock
Michael Wagner
Teilnehmer/Ort Programm
- ca. 16:00 Uhr -
Fabian MatzkeGingen an der Fils
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
aus "Modern Tunes, Bd 1"6. Open Air
Jürgen Schmieder
Tabea BußmannKarlsbad
Akkordeonsuite 11. Gemächlich2. Marschartig3. Ruhige halbe Takte4. Lebhaft
Werner Richter
David HungerBad Wildbad
aus "Eine kleine Tierschau"12. Storchenparade
Gottfried Hummel
aus "Einfach Akkordeon, Bd. 1"6. Rockparty
12. ... einfach Akkordeon
Jürgen Schmieder
aus "Tastenkiste Bd. 2"3. Auf Jonny´s Ranch
Jürgen Schmieder
Bettina BeissertKarlsbad
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
aus "Musikalische Delikatessen"3. Sehnsucht
Hans Boll
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IIb (Jahrgang 1996)
Jury: Werner Scherer, Alexander Jekic Saal: Brehme (ab ca. 09:00 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Manuela ZimmerIngersheim
(abgesagt)
Benjamin RamlowSchönaich
aus "Musikmappe Bd. I"8. Marsch
Wilhelm Bernau
aus "Spielwind 2"3. Geburtstagsparty5. Fantasie
Wolfgang Russ
aus "Kleine Suite für Akkordeon"3. Frechdachs
Wolfgang Newy
Christoph WinterhalterHerrenbereg
aus "Musikalische Delikatessen"1. Im Schlendrian5. Spitzentänzerin
Hans Boll
aus "Spielzeugland"1. Kasperles Tute2. Aufziehpuppe
Lutz Stark
aus "Spielwind 1"5. Abenteuer in einer Festung1. Lustige Strandwanderung
Hans-Günther Kölz
Robin WeidleWeil der Stadt
aus "Musikalische Delikatessen"7. Fünf Abwandlungen über "Ein
Männlein steht im Walde"
Hans Boll
Neapolitanisches Ständchen Peter Tschaikowskybearb.: Andrej Baumgard
Teilnehmer/Ort Programm
- ca. 09:30 Uhr -
Andreas BrennerAalen-Onatsfeld
aus "Klingendes Märchenbuch"6. Das tapfere Schneiderlein
Tillo Schlunck
aus "Zeitreise 2"4. Träumerei
Wolfgang Russ-Plötz
aus "Klingendes Märchenbuch"12. Der gestiefelte Kater
Tillo Schlunck
Felix KogelWesthausen-Westerhofen
aus "Zeitreise 1"2. Classic Theme with Variations
Hans-Günther Kölz
aus "Accordeon Progression Bd. 4"2. Burlesque
Jörg Draeger
- ca. 10:00 Uhr -
Marian SchwabAppenweier-Urloffen
Kleine Suite für Akkordeon1. Vorspiel2. Die Schaukel3. Frechdachs
Wolfgang Newy
aus "Jazz-Kiste, Band 1"6. Dream with me
Hans-Günther Kölz
Verena DoldeFilderstadt
aus "Spiel und Spaß 1A"23. Windsurfer
Hans Lüders
aus "Wenn Tiere tanzen"3. Pferde-Galopp7. Affen-Walzer
Hansjörg Hummel
Michael EhniMünsingen/Auingen
aus "Akkordeon Elementar"2. Nordische Tiere
Alexander Jekic
Theresa FaßDenkendorf
Zwiefacher Hans Luck
Polka Hans Luck
aus "Auf weißen Tasten"24. Grauer Himmel20. Ballspiel
Gerhard Wohlgemuth
- ca. 10:30 Uhr -
Franziska GeigerWißgoldingen
aus "Schlossgeschichten"aus "Classic Clips"
1. Im Schlosspark
Alexander Jekic
aus "Urlaubsbilder"1. Vorfreude2. Abreise
Conti Eckert
Eric HeiningerHolzgerlingen
aus "Wertungsspiele - Suite in 5Sätzen"
3. Ganz cool beim Auftritt
Jürgen Schmieder
aus "Musikmappe Bd. I"13. Sonatine in G-Dur
Wilhelm Bernau
aus "Wertungsspiele - Suite in 5Sätzen"
5. Happy bei der Siegerehrung
Jürgen Schmieder
Teilnehmer/Ort Programm
- ca. 11:00 Uhr -
Joanne ArklessWeil im Schönbuch
aus "Classic Clips, Bd. 1"1. Thema mit Variationen
Alexander Jekic
aus "Popline blue"1. Happy Blue
Alexander Jekic
Simon DiehlHolzgerlingen
aus "Spielwind 1"1. Lustige Strandwanderung2. Tanz der Möwen3. Drachen flattern im Wind
Hans-Günther Kölz
Fabian GaeblerWeil im Schönbuch
aus "Gespenster-Geschichten"1. Geisterstunde2. Unsichtbar
Michael Wagner
aus "Musikmappe Bd. I"3. Sonatine im alten Stil
Wilhelm Bernau
Lenna SchmidKarlsbad
aus "Musikalische Delikatessen"2. Gavotte3. Sehnsucht4. Kleiner Ländler
Hans Boll
Kleiner Pandabäraus "Kaleidoskop, Heft 1"
Wolfgang Newy
- ca. 11:30 Uhr -
Roya Abdel NasserWaldbronn
aus "Spielwind 2"1. Schule aus4. Verschlafen3. Geburtstagsparty6. Erinnerungen
Wolfgang Russ
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IIIa (Jahrgang 1995)
Jury: Annelie Kiesel, Britta Schwarzien Saal: Wagner (ab ca. 09:00 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Mariam SchulteHolzgerlingen
aus "Bärenstarke Stücke"5. Kleines Tänzchen
Hans Boll
aus "Gespenster-Geschichten"5. Das traurige Gespenst4. Schatten-Ballett6. Gespenster-Jagd
Michael Wagner
Thomas SchmelzleEngelsbrand
Style Musette Andre Versmuren
Calypso-Serenade Ernesto Lucio
Beim Fluss, bei der Brückeruss. Volkslied
bearb.: Vladimir Motov
Camilla KoflerHolzgerlingen
aus "Musikmappe Bd. II"8. Sonatine in C-Dur
Wilhelm Bernau
Antonia SteinhülbAbtsgmünd
aus "Zeitreise 1"2. Classic Theme with Variations4. The Entertainer
Hans-Günther Kölz
- ca. 09:30 Uhr -
Erich GosmannRottweil
aus "Schlossgeschichten"aus "Classic Clips"
1. Im Schlosspark2. Tanz der Schlossdamen4. Der Hofnarr
Alexander Jekic
aus "Zeitreise 1"1. Shuttleflug durch die Zeit
Hans-Günther Kölz
Steffen EdelmannLeonberg
aus "Klingendes Märchenbuch"1. Der Hase und der Igel4. Aschenputtel
Tillo Schlunck
Sonatine op. 36 Nr. 1 Muzio Clementibearb.: Brent McCall
- ca. 10:00 Uhr -
Douglas WeberWaldbronn
aus "Zeitreise 2"3. Ba-Rock
Wolfgang Russ-Plötz
aus "Brummi-Variationen"ThemaVariation 1Variation 2Variation 3
Hans Boll
Lukas KrispinWendlingen
aus "Perger Suite"3. Romanze
Jan Truhlar
aus "Urlaubsbilder"3. Auf der Autobahn
Conti Eckert
Katrin QuellmalzWaldbronn
aus "Märchenbilder"1. Rumpelstilzchen2. Dornröschen4. Schneewittchen
Werner Richter
aus "Klingendes Märchenbuch"5. Die zertanzten Schuhe
Tillo Schlunck
Teilnehmer/Ort Programm
Leila WitzWaldmössingen
Kinder-Suite Wolfgang Newy
aus "Bilder aus dem Zirkus"aus "Stücke, Suiten, Sonatinen"(Satzauswahl)
Hans Luck
Felix UnseltRenningen
aus "Spielwind 2"(Satzauswahl)
Wolfgang Russ
aus "Klingendes Märchenbuch"4. Aschenputtel
Tillo Schlunck
aus "Spielwind 2"5. Fantasie
Wolfgang Russ
Tobias LehmannSteinach
aus "Musikmappe Bd. II"1. Zigeuner-Suite
Wilhelm Bernau
aus "Modern Tunes, Bd 1"6. Open Air
Jürgen Schmieder
- ca. 11:00 Uhr -
Lisa MayerFridingen
Drei polnische Tänze1. Krakowiak2. Kujawiak3. Oberek
Bogdan Dowlasz
aus "Musikmappe Bd. I"3. Sonatine im alten Stil5. Tarantella
Wilhelm Bernau
Saskia DambonJettingen
Wertungsspiele - Suite in 5 Sätzen1. Aufregung macht sich breit2. Tief durchatmen3. Ganz cool beim Auftritt4. Läufe, rauf und runter5. Happy bei der Siegerehrung
Jürgen Schmieder
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IIIb (Jahrgang 1994)
Jury: Annelie Kiesel, Britta Schwarzien Saal: Wagner (ab ca. 14:15 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Julia FinkeDonzdorf
aus "Klingendes Märchenbuch"5. Die zertanzten Schuhe
Tillo Schlunck
aus "Vier Volkstänze"2. Kaukasisches Tanzlied
Günter Ketzscher
Leila WinderlDunningen
aus "Musikmappe Bd. I"3. Sonatine im alten Stil
Wilhelm Bernau
Drei Stücke1. Polka2. Adagio3. Jagdstück
Cornelius Gurlittbearb.: Hans Luck
aus "Zeitreise 2"3. Ba-Rock
Wolfgang Russ-Plötz
Doreen MayUntereisesheim
aus "Zeitreise 1"2. Classic Theme with Variations
Hans-Günther Kölz
aus "Zwölf Vortragstücke im alten Stil"1. Praeludium
Ernst-Lothar von Knorr
Teilnehmer/Ort Programm
Nicole MengertOppenau
Zigeuner Suite Wilhelm Bernau
aus "Fabelhaftes"1. Vor vielen Jahren in der
Buxtehuder Heide
Jürgen Löchter
aus "Zwölf Vortragstücke im alten Stil"12. Spanischer Tanz
Ernst-Lothar von Knorr
Lea RiedingerIrndorf
aus "Musikmappe Bd. I"9. Andante in F
Wilhelm Bernau
aus "Klingendes Märchenbuch"1. Der Hase und der Igel6. Das tapfere Schneiderlein
Tillo Schlunck
Jana KleinerFluorn-Winzeln
aus "Bilder aus dem Zirkus"aus "Stücke, Suiten, Sonatinen"
1. Fanfare2. Tiere aus fernen Ländern3. Fanfare4. Pferde
Hans Luck
aus "Musikalische Delikatessen"9. Drei Variationen über ein simples
Thema
Hans Boll
- ca. 15:30 Uhr -
Anna-Carina MüllerOberkirch
aus "Spielwind 2"5. Fantasie
Wolfgang Russ
aus "Zeitreise 2"3. Ba-Rock
Wolfgang Russ-Plötz
aus "Spielwind 2"6. Erinnerungen
Wolfgang Russ
aus "Zeitreise 2"8. Swing-out
Wolfgang Russ-Plötz
Maximilian RappBösingen
aus "Musikmappe Bd. I"3. Sonatine im alten Stil
Wilhelm Bernau
aus "Gespenster-Geschichten"5. Das traurige Gespenst2. Unsichtbar
Michael Wagner
aus "Childrens Concert Vol. 3"3. Andante4. Marcato
Wolfgang Kahl
Lena HäusslerAbtsgmünd
aus "Musikalische Delikatessen"7. Fünf Abwandlungen über "Ein
Männlein steht im Walde"
Hans Boll
aus "Accordeon Progression Bd. 4"4. Suite Concertante
Jörg Draeger
Alexander SchnellPforzheim
aus "Musikmappe Bd. I"13. Sonatine in G-Dur
Wilhelm Bernau
Das Spinnrad E. Rochlin
Hummelflug N. Rimsky-Korsakovbearb.: W. L. Puchnowski
Teilnehmer/Ort Programm
Alexander SeifriedDunningen
aus "Schlossgeschichten"aus "Classic Clips"
1. Im Schlosspark2. Tanz der Schlossdamen4. Der Hofnarr
Alexander Jekic
aus "Spielwind 2"5. Fantasie
Wolfgang Russ
- ca. 16:30 Uhr -
Jakob WuchnerBreitenstein
aus "Klingendes Märchenbuch"1. Der Hase und der Igel2. Hans im Glück3. Die Bremer Stadtmusikanten4. Aschenputtel
Tillo Schlunck
Tizian BarchettaWeil der Stadt
Plus Ultra Astor Piazzolla
Präludiumaus "Neue Original Musik"
Kaspar Roeseling
Sarabande mit Variationen Georg F. Händel
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IVa (Jahrgang 1993)
Jury: Günter Strobel, Erwin Schuster Saal: Jacobi (ab ca. 13:30 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Caroline ZieglerBaltmannsweiler
aus "Schlossgeschichten"aus "Classic Clips"
3. Auftritt der Ballerina1. Im Schlosspark4. Der Hofnarr
Alexander Jekic
aus "Fabelhaftes"(Satzauswahl)
Jürgen Löchter
Claudio BarchettaWeil der Stadt
Fievre Astor Piazzolla
Scherzo John Gart
Katrin BeckerRottenburg
(abgesagt)
- ca. 14:00 Uhr -
Naomi MarteSchramberg-Waldmössingen
aus "Accordeon Progression Bd. 5"4. Valse Burlesque
Jörg Draeger
aus "Fünf Stücke"aus "Spielbuch für Akkordeon III"
3. Kleine Fantasie4. Heitere Szene
Wolfgang Newy
Pia SartorHemmingen
aus "Zeitreise 1"2. Classic Theme with Variations
Hans-Günther Kölz
aus "Sonatine in G-Dur"aus "Musikmappe Band 1"
Allegro moderato
Wilhelm Bernau
Teilnehmer/Ort Programm
- ca. 14:30 Uhr -
Nicoletti ConcettaIngersheim
Kaukasische Suite1. Gebirgstanz2. Suliko3. Festmelodie
Andrej Mouline
aus "Englische Tanz-Suite"aus "Around the world with anAccordion"
3. 3. Sailors Hornpipe
Lars Bjarne
- ca. 15:00 Uhr -
Matthias MatzkeGingen a.d. Fils
Die zertrümmerte Kathedrale Václáv Trojan
Capriccio Albin Repnikow
Meike BerlOffenburg
aus "Präludium und Fughette"1. Präludium
Günter Ketzscher
aus "Heitere Studien für Akkordeon,Bd. 3"
3. Fantasie
Karl Alfons Horn
Kristallen den Finaschwed. Volksweise
bearb.: Mogens Ellegaard
Im Vorübergehen Karl Alfons Horn
Sarina KaryBaltmannsweiler
aus "Fünf Stücke"aus "Spielbuch für Akkordeon III"
4. Heitere Szene2. Reigen5. Ausklang
Wolfgang Newy
Ritango Alexander Jekic
- ca. 15:30 Uhr -
Dorothea MerkelDobel
Inventionen Eddy Flecijn
aus "Variationen über Caprise a-moll"ThemaVariation 1Variation 2Variation 4Variation 5Variation 6Variation 7Variation 10Variation 12Variation 13
Niccolo Paganinibearb.: Schimtschik
Die Zauberin Jo Privat/Maurice Vittenet
Florian SchmidWaldmössingen
Musik zu einer Vogelhochzeit Adolf Götz
Teilnehmer/Ort Programm
Rosalie SchlawinskyOberkirch
aus "Fabelhaftes"1. Vor vielen Jahren in der
Buxtehuder Heide2. Vergnügte Igelfamilie am
Sonntagmorgen4. Begegnung des Igels mit dem
hochmütigen Hasen5. Listiger Igel-Plan6. Wettlauf und des Hasen Ende7. Triumphmarsch für zwei Igel
Jürgen Löchter
Anika MaierHerrenberg
aus "Klingendes Märchenbuch"13. Rumpelstilzchen
5. Die zertanzten Schuhe
Tillo Schlunck
In Walked Wolfie Frank Marocco
aus "Sonatine in C-Dur"aus "Musikmappe Band 2"
2. Andante3. Allegro
Wilhelm Bernau
- ca. 16:30 Uhr -
Melanie SchittenhelmAbtsgmünd
Fantasie Nr. 1aus "Spielbuch für Akkordeon II"
Ernst-Günter Rosenetzki
Konstellation zu H-E-G-A Werner Richter
aus "Suite op. 40"2. Walzer-Scherzo
Hans Brehme
Vivian NiessnerLeonberg
Präludium und Fughette Günter Ketzscher
Czardas Nr. 1 Vittorio Montibearb.: Hans Rauch
- ca. 17:00 Uhr -
Anke SchmidHolzgerlingen
aus "Musikmappe Bd. I"16. Wirbelwind
Wilhelm Bernau
aus "Accordeon Progression Bd. 4"4. Suite Concertante
Jörg Draeger
aus "Musikmappe Bd. I"7. Wer läuft mit
Wilhelm Bernau
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe IVb (Jahrgang 1992)
Jury: Günter Strobel, Erwin Schuster Saal: Jacobi (ab ca. 09:15 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Linda SchlegelRottenburg
(abgesagt)
Katharina JungeSindelfingen
Konstellation zu H-E-G-A Werner Richter
Sonatine in C-Duraus "Musikmappe Band 2"
Wilhelm Bernau
Leo HerzogPforzheim
La Campanella Rudolf Würthner
Bossa Nova Victor Vlasov
Teilnehmer/Ort Programm
Anja HoferHolzgerlingen
aus "Suite op. 40"1. Präludium3. Elegisches Pastorale2. Walzer-Scherzo
Hans Brehme
Peter WirtzVS-Schwenningen
aus "Geläufigkeits- und Vortragsstückeim klassischen Stil"
3. Etude e-Moll 2/4 (Rondo)
Georg Espitalier
Musik zu einer Vogelhochzeit Adolf Götz
- ca. 10:30 Uhr -
Fiona SeilerDeckenpfronn
aus "Fünf Stücke"aus "Spielbuch für Akkordeon III"
4. Heitere Szene3. Kleine Fantasie
Wolfgang Newy
3 + 2 = 5 Siegfried Stolte
Katja DäubleSulz a.N.
Drei Stücke1. Polka2. Adagio3. Jagdstück
Cornelius Gurlittbearb.: Hans Luck
Präludium und Fughette Günter Ketzscher
Manuel DuenasBietigheim-Bissingen
aus "Musikmappe Bd. II"8. Sonatine in C-Dur
Wilhelm Bernau
Sarabande mit Variationen Georg F. Händel
Türkischer Marsch Wolfgang A. Mozartbearb.: Georg Espitalier
Stefanie SchmidtOberkirch-Nußbach
Thema mit Variationen Gerhard Strecke
- ca. 11:30 Uhr -
Elena SchöferAbtsgmünd
aus "Vier Volkstänze"1. Paidouchka2. Kaukasisches Tanzlied4. Belgrader Kolo
Günter Ketzscher
aus "Suite op. 40"3. Elegisches Pastorale
Hans Brehme
Verena MüllerOberkirch
Vier Volkstänze1. Paidouchka2. Kaukasisches Tanzlied3. Bulgarischer Tanz4. Belgrader Kolo
Günter Ketzscher
Marina GötzAbtsgmünd
aus "Suite"2. Marsch3. Lied5. Finale
Ernst-Lothar von Knorr
Konstellation zu H-E-G-A Werner Richter
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe Va (Jahrgang 1991)
Jury: Roland Kiesel, Andreas Heimerdinger, Rudi Braun Saal: Lang (ab ca. 09:00 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Andreas WeiskopfMühlacker
Toccata und Fuge d-moll George Barton
aus "Adios & Helena"1. Adios
Alois Leenders
Improvisation on popular Theme"unlucky meeting"
O. Bloch
Benjamin UlmerHerrenberg
Suite op. 40 Hans Brehme
Eva KuhnBeuren
Toccatina Günter Ketzscher
aus "Suite op. 40"1. Präludium2. Walzer-Scherzo
Hans Brehme
Marleen KaryBaltmannsweiler
Herbst-Elegie Hans Brehme
Fracanapa Astor Piazzolla
aus "Suite op. 40"(Satzauswahl)
Hans Brehme
- ca. 10:00 Uhr -
Anita WeibertMühlacker
Expromt Victor Vlasov
aus "Bilder einer Ausstellung"3. Das alte Schloss
Modest Mussorgsky
Sweeting Valse Claude Thomain
Woronezm Kowboy Vjatscheslan Tschernikow
- ca. 10:30 Uhr -
Manuel BaumertOberkirch-Ödsbach
Vier Volkstänze1. Paidouchka2. Kaukasisches Tanzlied3. Bulgarischer Tanz4. Belgrader Kolo
Günter Ketzscher
aus "Sonatine Nr. 3"2. Adagio
Hans Luck
Ritango Alexander Jekic
Ann Cathrin MildenbergerHockenheim
Präludium für Orgel, C-Dur Johann Seb. Bach
Licht und Schatten Paulo Pizzigoni
Libertangoaus "Akkordeon pur"
Astor Piazzollabearb.: Hans-Günther Kölz
- ca. 11:00 Uhr -
Tobias RappDunningen
Konstellation zu H-E-G-A Werner Richter
Variationen über ein Kinderliedaus "Stücke, Suiten, Sonatinen"
Hans Luck
Lea FlammerZimmern-Flözlingen
aus "Thema mit Variationen"(Satzauswahl)
Gerhard Strecke
aus "Accordeon Progression Bd. 6"5. Fantaisie
Jörg Draeger
Teilnehmer/Ort Programm
Achim StollAidlingen
aus "Eulenspiegeleien"1. Till Eulenspiegel vor vielen,
vielen Jahren2. Nachdenklich und still: Till3. Till zieht in die Welt hinaus
Jürgen Löchter
aus "Suite op. 40"1. Präludium
Hans Brehme
aus "Sonatine in G-Dur"aus "Musikmappe Band 1"
Allegretto
Wilhelm Bernau
- ca. 12:00 Uhr -
Thorsten PeschLeonberg
Toccatina Günter Ketzscher
Etüde in F-Dur Gérard Grisey
Mr. Augustines Bluesaus "Doctor Jazz"
Frank Marocco
Manuela Maria GlockMühlacker
Toccata Vittorio Melocchi
Amalgame Franck Angelis
Basso Ostinato Victor Vlasov
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe Vb (Jahrgang 1990)
Jury: Roland Kiesel, Andreas Heimerdinger, Rudi Braun Saal: Lang (ab ca. 14:15 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Ida RudolfFridingen
(abgesagt)
Michael RettigWiernsheim
Basso Ostinato Victor Vlasov
Song for Joss Richard Galliano
Frühlingsstimmenwalzer Johann Straußbearb.: J. Jaschkewitsch
Martin PanzGingen
Variationen über ein russischesVolkslied
Rudolf Würthner
Timo NeumaierHaslach
aus "Suite"2. Marsch3. Lied
Ernst-Lothar von Knorr
aus "Rock Progression"5. Tiebreak
Hans-Günther Kölz
aus "Explorer 2"2. Uncle Bop
Hans-Günther Kölz
- ca. 15:30 Uhr -
Caroline KernNeuried- Altenheim
aus "Zweistimmige Inventionen, BWV772-786"
8. Invention Nr. 8 F-Dur, BWV 779
Johann Seb. Bach
Suite op. 40 Hans Brehme
Patrizia MüllerMühlheim
Variationen über eine russischeVolksweise
Wolfgang Newy
Cornet Voluntary John Travers
Konstellation zu H-E-G-A Werner Richter
Teilnehmer/Ort Programm
Lena WasnerDonzdorf
aus "Suite op. 40"1. Präludium
Hans Brehme
aus "Suite à la Jazz"1. Cakewalk2. Blues4. Gospel Waltz
Siegfried Siara
- ca. 16:30 Uhr -
Jasmin SchäferFilderstadt-Sielmingen
aus "Suite op. 40"2. Walzer-Scherzo3. Elegisches Pastorale
Hans Brehme
aus "Accordeon Progression Bd. 6"4. Variations sur un Theme
Jörg Draeger
Christine HerzogPforzheim
aus "Konzertstück"3. Tempo di Marcia4. Più moto - Presto giocoso
Carl Maria von Weberbearb.: Alexander Dmitriev
La Cumparsita G.H. Matos Rodriguezbearb.: Luciano Fancelli
Akkordeon Solo Standardbaß Altersgruppe VI (Jahrgang 1989 und älter)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 09:00 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Markus SchwabeDitzingen
aus "Johann Sebastian Bach -Ausgewählte Stücke"
8. Concerto nach Antonio Vivaldi(BWV 973/1)
Johann Seb. Bachbearb.: Hugo Herrmann
Im Puppentheater1. Kasperles Auftritt2. Feen und Geister3. Kasperles Sieg über den
Drachen
Helmut Reinbothe
Scherzo John Gart
Sven DettingerLauterstein
aus "Suite op. 40"1. Präludium
Hans Brehme
Schneider-Variationen Hans Lang
Verena FegerOberkirch-Zusenhofen
Suite1. Invention2. Marsch3. Lied4. Capriccio5. Finale
Ernst-Lothar von Knorr
La Campanella Rudolf Würthner
Philipp HaagBad Wildbad
aus "Konzertstück"3. Tempo di Marcia4. Più moto - Presto giocoso
Carl Maria von Weberbearb.: Alexander Dmitriev
aus "Karpaten-Suite"4. Festivo a piacere
Wladimir Zubitzky
Akkordeon Duo Altersgruppe I (Jahrgang 1998 und jünger)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 11:45 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Laura Weinmann undHanna WeigandFilderstadt
aus "In einem gallischen Dorf"1. Dickwienix - Der Große
Gottfried Hummel
aus "Mix"4. Bretonic Dance5. Just in Time
Hotze Jelsma
Astrid undBirgit KraussAichtal-Grötzingen
aus "Spiel mit mir 1A"Schnelle FingerReigen
Margot Eisenmann
aus "Das spiele ich gern, Bd. 2"2. Der Laubfrosch
Renato Bui
Marius undMaresa RappBösingen
aus "Fröhliches Spiel 1"1. Auf zum Spielplatz2. In der Schaukel3. Auf der Rutsche
Heinz Dunker
Akkordeon Duo Altersgruppe II (Jahrgänge 1996 bis 1997)
Jury: Werner Scherer, Alexander Jekic Saal: Brehme (ab ca. 11:55 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Lisa Ruppik undFranziska GeigerDonzdorf / Wißgoldingen
Weekend-Ouvertüre Alfons Holzschuh
aus "Klingendes Märchenbuch"4. Aschenputtel
Tillo Schlunck
Akkordeon Duo Altersgruppe III (Jahrgänge 1994 bis 1995)
Jury: Annelie Kiesel, Britta Schwarzien Saal: Wagner (ab ca. 11:40 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Claudio undTizian BarchettaWeil der Stadt
aus "Konzert für zwei Akkordeons"1. Allegro2. Lento, sostenuto e molto
espressivo
Curt Mahr
Leila Witz undFlorian SchmidWaldmössingen
Plaudereien Alexander Jekic
aus "Kurzgeschichten"1. Prelude
Wolfgang Russ
aus "Duofieber"4. T(echn)okatta
Hans-Günther Kölz
Jakob Wuchner undCamilla KoflerBreitenstein / Holzgerlingen
Suite in sieben Bildern Eberhard Ludwig Wittmer
Bianca Rousek undSina SchorndorferHolzgerlingen
Viererlei1. Cakewalk2. Adagio di Blues3. Latin Ritmico4. Invention
Hans-Günther Kölz
Teilnehmer/Ort Programm
Stephanie Göller undSandra HartmannHolzgerlingen / Altdorf
aus "Duofieber"1. Erste Begegnung
Hans-Günther Kölz
aus "Kurzgeschichten"3. Saga4. Ragtime7. Latino
Wolfgang Russ
- ca. 12:30 Uhr -
Marcel undJulia FinkeDonzdorf
aus "Suite in sieben Bildern"1. Bild
Eberhard Ludwig Wittmer
aus "Alte Polnische Tabulatursätze"4. Nr. 4
Jan de Lublinbearb.: Helmut Reinbothe
aus "Klingendes Märchenbuch"1. Der Hase und der Igel
Tillo Schlunck
Akkordeon Duo Altersgruppe IV (Jahrgänge 1992 bis 1993)
Jury: Günter Strobel, Erwin Schuster Saal: Jacobi (ab ca. 09:00 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Florin Eberle undClaudia RothSchönaich
Kurzgeschichten Wolfgang Russ-Plötz
Akkordeon Duo Altersgruppe V (Jahrgänge 1990 bis 1991)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 14:20 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Jasmin Albrecht undMelanie BanholzerBösingen
aus "Suite in sieben Bildern"1. Bild2. Bild
Eberhard Ludwig Wittmer
Kurzgeschichten Wolfgang Russ-Plötz
Anke Mesloh undJasmin SchäferFilderstadt
Kleine Serenadenmusik1. Allegro, leicht und deutlich, wie
ein Marsch2. Andante con moto3. Allegro, nicht zu schnell
Heinz-Christian Schaper
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe I (Jahrgang 1998 und jünger)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 15:45 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
David KieferEnzklösterle
aus "Kindersuite Nr. 2"3. Harmonikaspieler
Albin Repnikow
aus "Kinder-Album"16. Altes französisches Liedchen
P. Tschaikowsky
aus "Kindersuite"1. Boogie-Woogie
Victor Vlasov
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe II (Jahrgänge 1996 bis 1997)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 15:55 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Sandra GiepmannKarlsruhe-Durlach
Cornet Voluntary John Travers
aus "Sonatine Nr. 1"3. Largo
Ernst-Günter Rosenetzki
Carola HoffmannHüttlingen
aus "For Children"1. In the Rain2. A fairy Tale
Petr Fiala
Tango Fritz Emants
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe III (Jahrgänge 1994 bis 1995)
Jury: Beate Brenner, Silke D'Inka Saal: Schubert (ab ca. 16:15 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Thomas SchmelzleEngelsbrand
Polonaise BWV 125 Johann Sebastian Bach
aus "Kindersuite Nr. 1"3. Der Hofnarr spielt auf der
Harmonika4. Das Wunderding aus Düsseldorf5. Marsch der Zinnsoldaten
Wladislaw Solotarjow
Johannes GutmannLeinfelden-Echterdingen
Minkaaus "Music-Box 1"
Lars Holm
aus "Von fernen Küsten"1. Musik der Sphären
Jenö Takács
Gammal Vals mit Variationenaus "Music-Box 1"
aus "Schweden"bearb.: Lars Holm
Lara JockersKehl-Kork
Clowns1. Marsch2. Des Clowns Erzählung3. Der traurige Clown4. Auf dem Trampolin5. Der traurige Clown lächelt6. Marsch
Heikki Valpola
Florian MüllerEutingen
Allegro in C Wolfgang A. Mozart
Invention Paul Creston
Little Toccata Samuel Dolin
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe IV (Jahrgänge 1992 bis 1993)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 11:40 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Leo HerzogPforzheim
Sonate F-Dur, K 107 (Allegro) Domenico Scarlatti
aus "Sonate Nr. 3"3. Teil 3
Wladislaw Solotarjow
Benedikt BurkartOffenburg-Rammersweier
Toccata Albin Repnikow
Sonate in h, K 377 Domenico Scarlatti
Marron y azul Astor Piazzolla
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe V (Jahrgänge 1990 bis 1991)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 10:20 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Christina GötzAbtsgmünd
(abgesagt)
Michael RettigWiernsheim
Sonate d-moll (Toccata), K 141 Domenico Scarlatti
Romance Franck Angelis
Don-Rhapsody W. Semionov
Manuela Maria GlockMühlacker
aus "Konzertstück"1. Larghetto affettuoso2. Allegro passionatto - Adagio -
attacca
Carl Maria von Weber
Romance Franck Angelis
- ca. 11:00 Uhr -
Christine HerzogPforzheim
Rhythmische Box Franck Angelis
Oblivion Astor Piazzollabearb.: A. Migalow
Akkordeon Solo MIII Altersgruppe VI (Jahrgang 1989 und älter)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 15:05 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Philipp HaagBad Wildbad
Präludium und Fuge e-moll BWV 855 Johann Sebastian Bach
aus "12 Tango Studies"10. Tango interrotto
Sven Erik Werner
Toccata Nr. 1 Ole Schmid
Olivia SteimelLauf
Sonata h-moll, K 87 Domenico Scarlatti
Mini-Suite Nr. 41. Prelude2. Pastorale3. Fughetta4. Toccata
Gerhard Wünsch
aus "Französische Suite Nr. 2, c-moll"(Satzauswahl)
Johann Seb. Bach
Sonja SchmeckenbecherHolzgerlingen
Acquarelli Cubani L. Fancelli
Preludio, op. 31 Adamo Volpi
- ca. 16:00 Uhr -
Sabine SchäferRemseck
... No more Tango ... Hans-Günther Kölz
aus "Album für die Jugend"36. Lied italienischer Marinari
Robert Schumann
- ca. 16:30 Uhr -
Michael GroßGroßbottwar-Winzerhausen
Die zertrümmerte Kathedrale Václáv Trojan
aus "Bulgarische Suite"2. Sewdana
Wjatscheslaw Semjonow
aus "Sonate Nr. 2"1. Allegro ingenuo
Wladislaw Solotarjow
Oleg HidiatovStuttgart
Präludium und Fuge e-Moll, BWV 533 Johann Seb. Bach
Grandmamma her billy-goat Alexander Na Yun Kin
Asturias Isaac Albénizbearb.: Friedrich Lips
Kammermusik mit Akkordeon Altersgruppe I+II (Jahrgang 1996 und jünger)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 13:30 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Valentin Burkart (Akkordeon)undDeborah Joos (Klavier)Offenburg
Die Tänzer von Tabrizaus "Rico und Rica spielen vierhändig,Bd. 2"
Günter Kaluzabearb.: C. u. W. Noona
Kleiner WalzerRicos Tandem, Klavier zu 4 Händen
Carol & Walter Noona
aus "Ungarische Volksweisen"8. Die entlaufenen Hühner
B. Bartok / Z. Kodalybearb.: Walter Unger
aus "Duets Around The World"8. The kookaburra and the
kangaroo
Hanne Bramsen
Kammermusik mit Akkordeon Altersgruppe III+IV (Jahrgänge 1992 bis 1995)
Jury: Volker Rausenberger, Christine Fischer-Fahs, Wolfgang Pfeffer Musiksaal (ab ca. 13:45 Uhr)
Teilnehmer/Ort Programm
Franziska Wenger undAnne BraunMünsingen
Oblivion Astor Piazzollabearb.: Hans-Günther Kölz
aus "Two for Two, Vol. 1"1. Cuba
Daniel Hellbachbearb.: Rudi Braun
Katharina (Akkordeon) undCarsten (Klarinette) KaufmannFilderstadt
Klezmer-Suite Nr. 11. Oj we Fejn wet es sejn2. Awinu malkenu3. Battare Prosciutto4. Hawa neze Bamachol
Gottfried Hummel