Post on 24-Mar-2016
description
transcript
Berlin Brandenburg
Herausgeber Gotthard-Schierse-Stiftung · 92. Jahrgang
KonzertführerMit dem Abendprogramm von
Konzerte und Oper ab 16. Oktober 2011
4
So 16.10.2011 16 UhrSo 23.10.2011 16 Uhrkammermusiksaal
Der philharmonische SalonGerd Wameling SprecherMirella Bunoaica SopranMitglieder der Berliner Philharmoniker und GästeGötz Teutsch Programmgestaltung
Soirée bei Franz Liszt in der Altenburg, Weimar um 1848 Musik von Liszt, Berlioz/Liszt und Wagner/Liszt Texte von Liszt, Bülow, Raabe u. a.
So 23.10.2011 20 Uhrphilharmonie
Bundesjugendorchester Sir Simon Rattle Dirigent
Auf Einladung der Berliner PhilharmonikerBruckner Symphonie Nr. 9 d-Moll
Berliner Philharmoniker Oktober 2011
Mo 24.10.2011 20 Uhrkammermusiksaal
KlangArt Berlin und Gäste
Sofia Gubaidulina zum 80. GeburtstagGubaidulina Fünf Etüden, Silenzio., In Croce, Garten von Freuden und Traurigkeiten, Quasi hoquetus
Di 25.10.2011 20 Uhrkammermusiksaal
OriginalklangAkademie für Alte Musik Berlin Georg Kallweit Violine und LeitungJean-Guihen Queyras Violoncello
Vivaldi Concerti für Violoncello u. a. sowie Werke von Caldara
Tickets: 030/254 88-999 tägl. 9–18 Uhr Kasse der Philharmonie: Mo–Fr 15–18 Uhr Sa/So und Feiertage 11–14 Uhrwww.berliner-philharmoniker.de
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 16. Okt | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir reisen um die Welt‹Schlagzeuger des DSO | Christian Schruff ModerationWerke für Schlagzeug von Minoru Miki, Ney Rosauro u. a. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 16. Okt | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrYutaka Sado Evgeni Bozhanov KlavierRichard Strauss ›Don Juan‹Serge Rachmaninoff Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und OrchesterLudwig van Beethoven Symphonie Nr. 7 A-Dur- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 17. Okt | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrYutaka Sado Joshua Bell ViolineLudwig van Beethoven ›Leonoren-Ouvertüre‹ Nr. 3Joseph Haydn Symphonie Nr. 86 D-DurPjotr I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Jubiläumskonzert 65 Jahre Deutsches Symphonie-Orchester BerlinFr 18. & Sa 19. Nov | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhrtugan Sokhiev Nikolai Tokarev KlavierOlivier Messiaen ›Les offrandes oubliées‹Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-MollCésar Franck Symphonie d-Moll- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 26. & So 27. Nov | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhrkent naganoKrassimira Stoyanova Sopran | Renata Pokupic Mezzosopran Pavol Breslik Tenor | Roberto Scandiuzzi BassRundfunkchor Berlin Florian HelgathAntonín Dvorák Stabat mater
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin zwischen 10 und 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 tickets@dso-berlin.de | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Fr 2. Dez | 20.30 Uhr Villa Elisabeth | KammerkonzertFrauke Ross Flöte | Kamila Glass Violine | Thais Coelho Viola Leslie Riva-Ruppert Violoncello | Elsie Bedleem HarfeAlbert Roussel Serenade für Flöte, Streichtrio und HarfeJean Françaix StreichtrioGideon Klein StreichtrioJean Cras Quintett für Flöte, Streichtrio und HarfeKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 4. Dez | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir sausen durch das Jahr‹Bernhard Hartog & Eva-Christina Schönweiß Violine & Leitung | Christian Schruff ModerationAntonio Vivaldi Auszüge aus ›Die vier Jahreszeiten‹Astor Piazzolla Auszüge aus ›Die vier Jahreszeiten‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Notturno‹ – Nächtliches KammerkonzertFr 9. Dez | 22 Uhr Neues Museum | Kurzführung 21 UhrOzan Cakar Horn | Kamila Glass Violinemit Anna Kirichenko KlavierLennox Berkeley Trio für Horn, Violine und KlavierKarol Szymanowski ›Narcisse‹ aus ›Mythen‹Johannes Brahms Trio für Horn, Violine und Klavier Es-DurKarten 18 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
La Bonne Heure – Klassik zur Mittagszeit | Maison de Francejeden 1. & 3. Mittwoch | Lunch 12 h | Konzert 12.45–13.30 hEintritt 6 ¤ dso-berlin.de/klassiklunch
Deutsches SymphonieOrchesterBerlin
Foto
Tho
mas
Mey
er |
Ost
kreu
z
Jubiläum | 65 Jahre Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
KF 04_11-12_DSO_Head_unten_.indd1 1 26.09.2011 12:33:40 Uhr
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
So | 20. nov. 11 | 20.00
PHILHARMonIE BERLIn
VASILY PETRENKO Evgeny Nikitin | Bariton
Anatoli Konstantinowitsch Ljadow„Kikimora“ – Sinfonische Dichtung op. 63Modest Petrowitsch Mussorgski„Lieder und Tänze des Todes“ – Orchesterfassung von Dmitri SchostakowitschPjotr Iljitsch Tschaikowsky„Manfred“ – Sinfonie in vier Bildern op. 58
MAREK JANOWSKI Maria Radner | AltDamen des MDR-Rundfunkchores Howard Arman | Choreinstudierung Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Vinzenz Weissenburger | Choreinstudierung
Gustav MahlerSinfonie Nr. 3 d-Moll
Vasily Petrenko Maria Radner
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
Konzert mit
nur am 26.11. um 18.45 Uhr Carl-Maria-von-Weber-SaalEinführung von Steffen Georgi
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 Uhrtickets@rsb-online.dewww.rsb-online.de
16.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
Konzert mit
Konzert mit
Kooperationspartner in der roc berlin
SA | 12. nov. 11 | 18.00
PHILHARMonIE BERLIn
MAREK JANOWSKI Günther Groissböck | König Heinrich Klaus Florian Vogt | LohengrinAnnette Dasch | ElsaGerd Grochowski | TelramundSusanne Resmark | OrtrudMarkus Brück | HeerruferRundfunkchor Berlin Eberhard Friedrich | Choreinstudierung
Richard Wagner„Lohengrin“ WWV 75
Marek Janowski
So | 27. nov. 11 | 16.00
konzERtHAuS BERLIn
SA | 26. nov. 11 | 20.00
RSBAnz_Schi_Okt_Nr4_148x210_RZ.indd 1 13.09.11 12:53
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 16. Okt | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir reisen um die Welt‹Schlagzeuger des DSO | Christian Schruff ModerationWerke für Schlagzeug von Minoru Miki, Ney Rosauro u. a. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 16. Okt | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrYutaka Sado Evgeni Bozhanov KlavierRichard Strauss ›Don Juan‹Serge Rachmaninoff Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und OrchesterLudwig van Beethoven Symphonie Nr. 7 A-Dur- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Mo 17. Okt | 20 Uhr Philharmonie | Einführung 18.55 UhrYutaka Sado Joshua Bell ViolineLudwig van Beethoven ›Leonoren-Ouvertüre‹ Nr. 3Joseph Haydn Symphonie Nr. 86 D-DurPjotr I. Tschaikowsky Violinkonzert D-Dur- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Jubiläumskonzert 65 Jahre Deutsches Symphonie-Orchester BerlinFr 18. & Sa 19. Nov | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhrtugan Sokhiev Nikolai Tokarev KlavierOlivier Messiaen ›Les offrandes oubliées‹Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-MollCésar Franck Symphonie d-Moll- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sa 26. & So 27. Nov | 20 Uhr Philharmonie Einführung 18.55 Uhrkent naganoKrassimira Stoyanova Sopran | Renata Pokupic Mezzosopran Pavol Breslik Tenor | Roberto Scandiuzzi BassRundfunkchor Berlin Florian HelgathAntonín Dvorák Stabat mater
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Einführungen zu den Symphoniekonzerten mit Habakuk TraberKartenpreise Philharmonie je nach Konzerttermin zwischen 10 und 58 ¤ Besucherservice des DSOCharlottenstraße 56 | 10117 Berlin | am Gendarmenmarkt Mo-Fr 9-18 Uhr | Tel 030. 20 29 87 11 tickets@dso-berlin.de | Vorverkaufskassen in der Philharmonie & online unter dso-berlin.de
ein Ensemble der
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Fr 2. Dez | 20.30 Uhr Villa Elisabeth | KammerkonzertFrauke Ross Flöte | Kamila Glass Violine | Thais Coelho Viola Leslie Riva-Ruppert Violoncello | Elsie Bedleem HarfeAlbert Roussel Serenade für Flöte, Streichtrio und HarfeJean Françaix StreichtrioGideon Klein StreichtrioJean Cras Quintett für Flöte, Streichtrio und HarfeKarten 15 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
So 4. Dez | Haus des Rundfunks | 10.30 Uhr Open House 12 Uhr Kulturradio-Kinderkonzert | 4 ¤ Kinder & 10 ¤ Erw.›Wir sausen durch das Jahr‹Bernhard Hartog & Eva-Christina Schönweiß Violine & Leitung | Christian Schruff ModerationAntonio Vivaldi Auszüge aus ›Die vier Jahreszeiten‹Astor Piazzolla Auszüge aus ›Die vier Jahreszeiten‹- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
›Notturno‹ – Nächtliches KammerkonzertFr 9. Dez | 22 Uhr Neues Museum | Kurzführung 21 UhrOzan Cakar Horn | Kamila Glass Violinemit Anna Kirichenko KlavierLennox Berkeley Trio für Horn, Violine und KlavierKarol Szymanowski ›Narcisse‹ aus ›Mythen‹Johannes Brahms Trio für Horn, Violine und Klavier Es-DurKarten 18 ¤ & 10 ¤ erm. | freie Platzwahl- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
La Bonne Heure – Klassik zur Mittagszeit | Maison de Francejeden 1. & 3. Mittwoch | Lunch 12 h | Konzert 12.45–13.30 hEintritt 6 ¤ dso-berlin.de/klassiklunch
Deutsches SymphonieOrchesterBerlin
Foto
Tho
mas
Mey
er |
Ost
kreu
z
Jubiläum | 65 Jahre Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
KF 04_11-12_DSO_Head_unten_.indd1 1 26.09.2011 12:33:40 Uhr
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
So | 20. nov. 11 | 20.00
PHILHARMonIE BERLIn
VASILY PETRENKO Evgeny Nikitin | Bariton
Anatoli Konstantinowitsch Ljadow„Kikimora“ – Sinfonische Dichtung op. 63Modest Petrowitsch Mussorgski„Lieder und Tänze des Todes“ – Orchesterfassung von Dmitri SchostakowitschPjotr Iljitsch Tschaikowsky„Manfred“ – Sinfonie in vier Bildern op. 58
MAREK JANOWSKI Maria Radner | AltDamen des MDR-Rundfunkchores Howard Arman | Choreinstudierung Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden Vinzenz Weissenburger | Choreinstudierung
Gustav MahlerSinfonie Nr. 3 d-Moll
Vasily Petrenko Maria Radner
18.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
Konzert mit
nur am 26.11. um 18.45 Uhr Carl-Maria-von-Weber-SaalEinführung von Steffen Georgi
Tickets +49 (0)30-202 987 15Mo – Fr 9 bis 18 Uhrtickets@rsb-online.dewww.rsb-online.de
16.45 Uhr Curt-Sachs-Saal Einführung von Steffen Georgi
Konzert mit
Konzert mit
Kooperationspartner in der roc berlin
SA | 12. nov. 11 | 18.00
PHILHARMonIE BERLIn
MAREK JANOWSKI Günther Groissböck | König Heinrich Klaus Florian Vogt | LohengrinAnnette Dasch | ElsaGerd Grochowski | TelramundSusanne Resmark | OrtrudMarkus Brück | HeerruferRundfunkchor Berlin Eberhard Friedrich | Choreinstudierung
Richard Wagner„Lohengrin“ WWV 75
Marek Janowski
So | 27. nov. 11 | 16.00
konzERtHAuS BERLIn
SA | 26. nov. 11 | 20.00
RSBAnz_Schi_Okt_Nr4_148x210_RZ.indd 1 13.09.11 12:53
3
���������������������������������� ��� � ��
����������������������� � ��� �� ����������������� ������������� �� ������� �������������� ������������
����� ����� ������������� � �������������������������������� ��� � �����
������������������������ ������ ����� ������������������������������� ����������������� ���������������������� ���������������������� ������������������������������������
������������������������ ���������������������������� ������������������ ��������������������������� ������������������������������������������
��������������� �� ������� ������������������������������������������������������� ������������������������������������� �����������
����������� ������������� � �������������������������������� ��� �� �����
����������������������� ���� �� ���������������������������� ����������������������������� ��
������������������������ ������������ ����������������������������������������������������������������� ����������������������� ������ ��������������
����������� ���������� ������������������������ ��������� ���� ��������������������������������������������������������
������������������������ ����������������������������������������� ����������������������������������������������������� ���������������
����������� ��������� ���������������� ����������������������������������������� �������������������������������������� ������ ���������
�������������������� ����� �� �������� ����� �������������¡���� ���������������������
��������������������������������������������������������������������������������������� �������������������������
�����¢���������������£��������������������� �������������������������������������������������������¡��¢��¡��������������¡�¢�������������������������£��������� �����������������������
4
Do., 20. Okt.FREIBURGER BAROCKORCHESTER„Kontra-Konzert“ – Beethoven: 8. Sinfonie, 4. Klavierkonzert · Pauset: Kontra-Konzert Andreas Staier Hammerklavier · Gottfried von der Goltz Dirigent
Kammermusik-saal, 20 Uhr
Mi., 26. Okt. Tschaikowsky · RachmaninoffOLGA SCHEPS Klavier Glinka / Balakirev · ProkofieffKMS, 20 Uhr
Mi., 2. Nov. ARABELLA STE INBACHER ViolineS IR NEVILLE MARRINER DirigentI,CULTURE ORCHESTRA Orchestra of the Polish EU PresidencyTschaikowsky: Der Wojewode, Sinfonie Nr. 4 · Szymanowsky: Violinkonzert Nr. 1
Philharmonie, 20 Uhr
Karten: Mo–Sa: 9–20 Uhr und So: 14–20 Uhrwww.musikadler.de · Karten@musikadler.de (030) 826 47 27
Stiftung Schloss Neuhardenberg
SPIEGEL IM SPIEGEL Arvo Pärt zu Ehren
Cello8ctet Amsterdam Arianna Savoll, Gesang Werke von Arvo Pärt in Anwesenheit des Komponisten Samstag, 5. November 2011, 20 Uhr
Kunst und Religion, Macht und Individualität Arvo Pärt und Norbert Lammert im Gespräch mit Tatjana Rexroth Sonntag, 6. November 2011, 11 Uhr
Information und Vorverkauf: Telefon 033476 – 600 750 Zimmerreservierung Hotel Schloss Neuhardenberg: Telefon 033476 – 6000 www.schlossneuhardenberg.de
Konzertfuehrer_SSN_11.indd 1 28.09.2011 16:14:54
www.tibiarum-fabricator.de(030) 31 50 70 50
MusikwissenschaftlerkauftKLASSIK-SCHALLPLATTENTel: 0172 38 44 603
5
Donnerstag, 6.10.201120.00 Uhr Großer Saal
ÜberraschungskonzertKonzerthausorchester Berlin Iván Fischer
Sonntag, 9.10.201111.00 Uhr Großer Saal
Mozart-Matinee mit Kaffee, Croissants und Kinderbetreuung
Thomas Zehetmair Leitung und Violine
Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert A-Dur KV 219; Sinfonie D-Dur KV 504 (»Prager«)
Mittwoch, 12.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Fazil Say Klavier-RezitalJoseph Haydn Variationen f-Moll Hob XVII:6 Bernd Alois Zimmermann »Enchiridion« (Kleine Stücke) Igor Strawinsky Drei Stücke aus »Petruschka« Ludwig van Beethoven Sonate c-Moll op. 111
Donnerstag, 13.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«Musiktheater für 12 Sänger nach Maeterlincks gleichnamigem Drama
Uraufführung
Philip Mayers Musikalische LeitungKay Kuntze RegieFrank Michael Zeidler BühnenbildManuela Mildt KostümeVocalconsort Berlin
Eine Koproduktion von Berliner Kammeroper und Konzerthaus Berlin
Oktober 2011Freitag, 14.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinCarlo Tenan
Uri Caine Klavier
Uri Caine Handel Variations (nach Johannes Brahms) John Adams »Shaker Loops« (Fassung für Streichorchester); Zwei Fanfaren für Orchester George Gershwin Suite aus der Oper »Porgy and Bess«
Freitag, 14.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Sonnabend, 15.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Carlo Tenan
Uri Caine Klavier
Xsiehe Konzert am 14.10.2011
Sonnabend, 15.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Sonntag, 16.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Organo con stromentiJoachim Dalitz Orgel und CembaloSayako Kusaka Violine
Johann Sebastian Bach Sonaten für Violine und Orgel G-Dur BWV 1021, e-Moll BWV 1023 Johann Gottfried Walther Concerto F-Dur (nach Tommaso Albinoni) Heinrich Ignaz Franz von Biber Passacaglia für Violine solo g-Moll (»Schutzengel-Sonate«); Sonate für Violine und Basso continuo XIV D-Dur (»Mariä Aufnahme in den Himmel«) aus den »Rosenkranz-Sonaten« Carl Philipp Emanuel Bach Sonate für Violine und konzertierendes Cembalo D-Dur Wq 37 Johann Ludwig Krebs Zwei Choralbearbeitungen für Orgel (»Freu dich sehr, o meine Seele«, »Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ«)
Montag, 17.10.11 20.00 Uhr Musikclub
»Touch the Sound. A Sound Journey with Evelyn Glennie«Ein Film von Thomas Riedelsheimer
(Deutschland/Großbritannien 2004, 100 Min)
Mittwoch, 19.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Donnerstag, 20.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Konzerthaus Kammerorchester Sayako Kusaka Leitung und Violine
Benjamin Britten »Simple Symphony« für Streichorchester op. 4; Variationen über ein Thema von Frank Bridge für Streichorchester op. 10 Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo E-Dur BWV 1042; Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048 Edward Elgar Serenade für Streichorchester e-Moll op. 20
Donnerstag, 20.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Freitag, 21.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Ein Abend mit Annette DaschAnnette Dasch Sopran
Sonnabend, 22.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Markus Poschner
Evelyn Glennie Perkussion
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur Hob I:92 (»Oxford«) Christian Jost »Cosmodromion« – Konzert für Schlagzeug und Orchester Johannes Brahms Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Sonnabend, 22.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Vogler Quartett Jonathan Aner Klavier
Ludwig van Beethoven Streichquartette A-Dur op. 18 Nr. 5, a-Moll op. 132; Sonate für Klavier und Violoncello D-Dur op. 102 Nr. 2 Anton Webern Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
Sonntag, 23.10.201116.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Markus Poschner
Evelyn Glennie Perkussion
Xsiehe Konzert am 22.10.2011
Dienstag, 25.10.201119.00 Uhr Musikclub
»Aus zweiter Hand«Einführung in den ersten Themen-schwerpunkt der Saison 2011/12 mit den Dramaturgen des Konzerthauses Dietmar Hiller, Andreas Hitscher und Arno Lücker.
Dienstag, 25.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Musikforum GendarmenmarktTabea Zimmermann ViolaDaniel Heide Klavier
Paul Hindemith Sonate für Bratsche und Klavier op. 25 Nr. 4 György Kurtág Drei Stücke aus »Signs, Games and Messages« für Viola solo Zoltán Kodály Adagio für Viola und Klavier Alban Berg »Sieben frühe Lieder«, bearbeitet für Viola und Klavier Hans Werner Henze Sonate für Viola und Klavier
Mittwoch, 26.10.201114.00 Uhr Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertVokalquintett Berlin
Nathalie Siebert, Christine Bohnenkamp SopranJonny Kreuter AltusMartin Netter TenorAmnon Seelig Bass
Donnerstag, 27.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinMario Venzago
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Freitag, 28.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Mario Venzago
Xsiehe Konzert am 27.10.2011
Sonnabend, 29.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Mario Venzago
Xsiehe Konzert am 27.10.2011
Informationen & Bestellungen: Telefon (030) 2 03 09-21 01 / Telefax (030) 2 03 09-22 33 / www.konzerthaus.de
Kassen: MO–SA 12.00–19.00 Uhr / SO & Feiertage 12.00–16.00 Uhr
6
Donnerstag, 6.10.201120.00 Uhr Großer Saal
ÜberraschungskonzertKonzerthausorchester Berlin Iván Fischer
Sonntag, 9.10.201111.00 Uhr Großer Saal
Mozart-Matinee mit Kaffee, Croissants und Kinderbetreuung
Thomas Zehetmair Leitung und Violine
Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert A-Dur KV 219; Sinfonie D-Dur KV 504 (»Prager«)
Mittwoch, 12.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Fazil Say Klavier-RezitalJoseph Haydn Variationen f-Moll Hob XVII:6 Bernd Alois Zimmermann »Enchiridion« (Kleine Stücke) Igor Strawinsky Drei Stücke aus »Petruschka« Ludwig van Beethoven Sonate c-Moll op. 111
Donnerstag, 13.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«Musiktheater für 12 Sänger nach Maeterlincks gleichnamigem Drama
Uraufführung
Philip Mayers Musikalische LeitungKay Kuntze RegieFrank Michael Zeidler BühnenbildManuela Mildt KostümeVocalconsort Berlin
Eine Koproduktion von Berliner Kammeroper und Konzerthaus Berlin
Oktober 2011Freitag, 14.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinCarlo Tenan
Uri Caine Klavier
Uri Caine Handel Variations (nach Johannes Brahms) John Adams »Shaker Loops« (Fassung für Streichorchester); Zwei Fanfaren für Orchester George Gershwin Suite aus der Oper »Porgy and Bess«
Freitag, 14.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Sonnabend, 15.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Carlo Tenan
Uri Caine Klavier
Xsiehe Konzert am 14.10.2011
Sonnabend, 15.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Sonntag, 16.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Organo con stromentiJoachim Dalitz Orgel und CembaloSayako Kusaka Violine
Johann Sebastian Bach Sonaten für Violine und Orgel G-Dur BWV 1021, e-Moll BWV 1023 Johann Gottfried Walther Concerto F-Dur (nach Tommaso Albinoni) Heinrich Ignaz Franz von Biber Passacaglia für Violine solo g-Moll (»Schutzengel-Sonate«); Sonate für Violine und Basso continuo XIV D-Dur (»Mariä Aufnahme in den Himmel«) aus den »Rosenkranz-Sonaten« Carl Philipp Emanuel Bach Sonate für Violine und konzertierendes Cembalo D-Dur Wq 37 Johann Ludwig Krebs Zwei Choralbearbeitungen für Orgel (»Freu dich sehr, o meine Seele«, »Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ«)
Montag, 17.10.11 20.00 Uhr Musikclub
»Touch the Sound. A Sound Journey with Evelyn Glennie«Ein Film von Thomas Riedelsheimer
(Deutschland/Großbritannien 2004, 100 Min)
Mittwoch, 19.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Donnerstag, 20.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Konzerthaus Kammerorchester Sayako Kusaka Leitung und Violine
Benjamin Britten »Simple Symphony« für Streichorchester op. 4; Variationen über ein Thema von Frank Bridge für Streichorchester op. 10 Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo E-Dur BWV 1042; Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048 Edward Elgar Serenade für Streichorchester e-Moll op. 20
Donnerstag, 20.10.201120.00 Uhr Werner-Otto-Saal
Lera Auerbach »The Blind«
Xsiehe Aufführung am 13.10.2011
Freitag, 21.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Ein Abend mit Annette DaschAnnette Dasch Sopran
Sonnabend, 22.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Markus Poschner
Evelyn Glennie Perkussion
Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur Hob I:92 (»Oxford«) Christian Jost »Cosmodromion« – Konzert für Schlagzeug und Orchester Johannes Brahms Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Sonnabend, 22.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Vogler Quartett Jonathan Aner Klavier
Ludwig van Beethoven Streichquartette A-Dur op. 18 Nr. 5, a-Moll op. 132; Sonate für Klavier und Violoncello D-Dur op. 102 Nr. 2 Anton Webern Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
Sonntag, 23.10.201116.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Markus Poschner
Evelyn Glennie Perkussion
Xsiehe Konzert am 22.10.2011
Dienstag, 25.10.201119.00 Uhr Musikclub
»Aus zweiter Hand«Einführung in den ersten Themen-schwerpunkt der Saison 2011/12 mit den Dramaturgen des Konzerthauses Dietmar Hiller, Andreas Hitscher und Arno Lücker.
Dienstag, 25.10.201120.00 Uhr Kleiner Saal
Musikforum GendarmenmarktTabea Zimmermann ViolaDaniel Heide Klavier
Paul Hindemith Sonate für Bratsche und Klavier op. 25 Nr. 4 György Kurtág Drei Stücke aus »Signs, Games and Messages« für Viola solo Zoltán Kodály Adagio für Viola und Klavier Alban Berg »Sieben frühe Lieder«, bearbeitet für Viola und Klavier Hans Werner Henze Sonate für Viola und Klavier
Mittwoch, 26.10.201114.00 Uhr Konzerthaus Berlin
Espresso-KonzertVokalquintett Berlin
Nathalie Siebert, Christine Bohnenkamp SopranJonny Kreuter AltusMartin Netter TenorAmnon Seelig Bass
Donnerstag, 27.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester BerlinMario Venzago
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 8 c-Moll
Freitag, 28.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Mario Venzago
Xsiehe Konzert am 27.10.2011
Sonnabend, 29.10.201120.00 Uhr Großer Saal
Konzerthaus- orchester Berlin Mario Venzago
Xsiehe Konzert am 27.10.2011
Informationen & Bestellungen: Telefon (030) 2 03 09-21 01 / Telefax (030) 2 03 09-22 33 / www.konzerthaus.de
Kassen: MO–SA 12.00–19.00 Uhr / SO & Feiertage 12.00–16.00 Uhr
7
Di. 18. Okt.: 20.30 Uhr
Anne Krickeberg Bassgambe, Nyckelharpa Jaye-Consort – Christiane Gerhardt, Michael Krayer und Tilman Muthesius GambenAkiko Yamashita Clavichord Neue Musik für alte Instrumente – Werke von Anne Krickeberg (UA), Gary Carpenter, Graham Lynch, Geoffrey Allan Taylor, Ezzat Nashashibi, Sven Hermann, Makiko Nishikaze und Dieter Krickeberg (UA)
Karten: € 10,– (erm. 7,–) Zehnerkarte € 70,– (erm. 50,–) Tel. 202 20 07 und VVK
Di. 25. Okt.: 20.30 Uhr
Stéphane Ginsburgh KlavierDe Profundis – Werke von Jean-Luc Fafchamps, Vykintas Baltakas und Frederic Rzewski
BKA Mehringdamm 34, 10961 Berlin (Kreuzberg)
8
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Donnerstag, 20. Oktober, 20 Uhr
Podiumskonzert Alte MusikPergolesi, Riciotti, van Wassenaer oder etwa Johann Adam Birkenstock – wer komponierte die berühmten Concerti armonici?
Ensemble Baroque der UdK Berlin · Leitung: Irmgard Huntgeburth · Moderation: Prof. Dr. Susanne Fontaine
Eintritt frei
Joseph-Joachim-Konzertsaal, Bundesallee 1–12 Mittwoch, 26. Oktober, 19.30 Uhr
Armida Quartett(Kammermusikklasse des Artemis Quartetts)
Mozart: Streichquartett B-Dur KV 589 · Ligeti: Métamorphoses nocturnes · Beethoven: Streichquartett a-Moll op. 132Martin Funda, Johanna Staemmler, Violine · Teresa Schwamm, Viola · Peter-Philipp Staemmler, Violoncello
Eintritt frei
Universität der Künste Berlin
€
}
19.00 Uhr KonzerteinführUng
fr 21. 10. 2011
Kaspars putninš Dirigentrias Kammerchor
20.00 uhr | phiLharmonie BerLin, KammermusiKsaaL
Werke von Benjamin SchWeitzer, toivo tulev, GyörGy kurtaG, jonathan harvey
Sofia gUbaidUlinaSonnengeSangein ensemble der
ticKetS: 20,- ¤ biS 33,- ¤telefon (030) 20 29 87 25ticKetS@riaS-K ammerchor.de
InstrumentalIstenramon Jaffé Violoncello
9
K a i s e r - W i l h e l m - G e d ä c h t n i s - K i r c h eSonnabend, 22. Oktober, 18 Uhr
Orgelvesper Christa Rakich (Boston / USA)
Werke von Bach, Tailleferre, Heiller
Sonnabend, 29. Oktober, 18 Uhr
Orgelvesper Hans Uwe Hielscher (Wiesbaden)
Werke von Rheinberger, Rawsthorne, Hielscher, Bédard
KONZERTE IM SCHLOSS GLIENICKESa., 22. Oktober, 16 UhrMasumi Arai Klavier und Nori Takahashi KlavierWerke von Schubert sowie Schubert-Liszt Bearbeitungen
So., 23. Oktober, 16 UhrMasumi Arai Klavier und Nori Takahashi Klavier Uwe Neumann RezitationWerke von Erik Satie
Sa., 29. / So., 30. Oktober, jeweils 16 Uhr
Madeleine Carruzzo (BPh) Violine Hendrikje Resa Violine Neithard Resa (BPh) Bratsche
Werke von Leclair, Mozart, Dvorák u. a.
Schloß Glienicke, Königstraße 36, 14109 Berlin-Wannsee · Tel.: 80 58 67 50 Karten: € 18,– (erm. 15,– / 10,–) · Info und Best.: Tel.: 34 70 33 44, Fax: 34 70 33 55 (KD Döhler) · www.konzerte-schloss-glienicke.de
SCHLOSS BRITZ
Sonnabend, 22. Oktober, 19 Uhr – FestsaalCello-Klavier-Abendmit Sonaten von Rachmaninow und SchostakowitschMaria Magdalena Wiesmaier Violoncello · Antonis Anissegos Klavier
Sonnabend, 29. Oktober, 19 Uhr – FestsaalDuo Orpheo – „Wunderkinder geben den Ton an“Musik und Anekdoten berühmter Wunderkinder: Mozart, de Sarasate, Wieniawski, Vieuxtemps, Fanny Hensel und Clara SchumannAntoine Saad (Kammervirtuose) Geige · Susanne Kowal Klavier
Sonntag, 30. Oktober, 19 Uhr – Festsaal„Poesie und Philosophie in der Musik von Franz Liszt – Zum 200. Jubiläumsjahr“Werke von Liszt (u. a. die h-moll-Sonate), Schumann, Schubert u. a.Anna Tyshayeva Klavier
Alt-Britz 73, 12359 Berlin M 46, M 44, Bus 181, U-Bhf. Parchimer Allee
Konzertkarten € 12 (erm. € 7) · Ausstellung und Filme: € 7 (erm. € 5)Vorverkauf und Reservierung im Schloss Britz Telefon (030) 609 792 3-0
www.schlossbritz.de
Die nächsten Ausgaben:
Heft 5 Gültig vom 1. – 15. November 2011 · Erscheint am 25. Oktober 2011 · Redaktionsschluss: 11. 10. 2011Heft 6 Gültig vom 16. – 30. November 2011 · Erscheint am 10. November 2011 · Redaktionsschluss: 27. 10. 2011
HerausgeberGotthard-Schierse-Stiftung Kaskelstraße 30 10317 Berlin www.schierse-stiftung.de
HerstellungL101 Mediengestaltung Stromstraße 38 · 10551 Berlin Telefon: 030.36 41 66 19 · Fax: 030.36 41 66 20 konzert@L101.de · www.L101.de
RedaktionCarlos María Solare, M. A. Telefon: 030.882 54 58 Fax: 030.882 43 07 konzertfuehrer@schierse-stiftung.de
10
StudioChor Berlin Sonntag, 23. Oktober 2011 · Kammermusiksaal · 20:00 Uhr
Johannes Brahms Liebeslieder-Walzer, Ziegeunerlieder
Antonín DvořákKlänge aus Mähren
Béla BartókSlowakische VolksliederDirigent: Joachim Geiger Christina Hanke-Bleidorn und
Stefan Kircheis am FlügelKarten von 15 € bis 28 €030 · 211 96 28karten@studio-chor-berlin.dealle Theaterkassen
Gefördert von der Senatskanzlei Berlin- Kulturelle Angelegenheiten
Stefan Kircheis am Flügel
0180 · 517 05 17 (14 Cent/min)www.ticketonline.de
BEVIER Musikverlag GmbH Kulturmanagement präsentiert im Kammermusiksaal der Philharmonie
Sa 29.10.11, 20 U: Italienische Nacht Quartetto di Roma (Donizetti, Paganini, Puccini, Verdi) Mit freundlicher Unterstützung des Italienischen Kulturinstituts Berlin
So 30.10.11, 15 U: Chopin meets Jazz (Frédéric Chopin, Kurt Weill, Django Reinhardt) Kuba Stankiewicz Klavier The Gipsy Gentlemen · Benefizkonzert
Sa 5.11.11, 20 U (Berliner Dom): Air – Pachelbel (Kanon), Bach (Air, Doppelkonzert), Schubert (Der Tod und das Mädchen, Ave Maria), Grieg, Puccini, Tschaikowsky Wiktor Kuzniecow jr. & sr. Violine Festival Orchestra Berlin Dirigent: Stefan Bevier
So 20.11.11, 20 U: Kostas Papanastasiou singt Theodorakis Special guests: Eleni Irakleous Gesang/ Klavier · Marc-Alexey Papanastasiou Gesang/Gitarre
Sa 3.12.11, 20 U (Auenkirche Wilmersdorf): Bach for Christmas – aus den Goldberg- Variationen, Partita Nr. 2, Französische Suite Nr. 6, Chaconne, Bachbearbeitungen von Brahms und Liszt mit der 14fachen internationalen Preisträgerin Katarzyna Wasiak Klavier · Benefizkonzert
So 4.12.11, 20 U (Berliner Dom): Vivaldi Weihnacht – Die Vier Jahreszeiten, Sinfonien Nr. 1 und Nr. 3, Alla rustica, Concerto ripieno C-Dur Wiktor Kuzniecow Violine · Festival Orchestra Berlin · Dirigent: Stefan Bevier
Kartenpreise im Kammermusiksaal: € 14,– / 18,– / 20,– / 22,– / 26,– / 30,– (zzgl. VVG) Kartenbestellungen: DER TICKET-MAIL SERVICE: Tel. 882 29 79, Fax: 881 54 01 e-Mail: Bevier-Musikverlag@t-online.de · Philharmonie: Tel. 254 88 132 · Alle VVK CTS Tel: 0180 5570000 (14 bis 42 Ct./Min) · Ticket-Online · 01805/4470111 (14 bis 42 Ct./Min)
Nikolaisaal Potsdam Sonntag, 23. Oktober 2011, 17 UhrFranz Schubert: Kyrie D 49 – Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589 – Messe As-Dur D 678
Gabriele Näther Sopran · Helena Köhne Alt · Reinhart Ginzel Tenor · Thomas Wittig BassSinfonischer Chor der Singakademie Potsdam e. V. · Brandenburger Symphoniker
Dirigent: Thomas HennigKonzerteinführung: 16 Uhr · Veranstalter: Singakademie Potsdam e. V. · Karten zu 19 / 16 / 12 / 8* EUR (* Hörplätze) sind in
allen Theaterkassen, der Ticket-Galerie des Nikolaisaals und online unter www.nikolaisaal-potsdam.de erhältlich.
11
CHOR1. Abonnementkonzert der 48. AbonnementsaisonDienstag, 25.10.2011, 20:00 Uhr, Philharmonie (Gr.Saal)
Biblisches Licht und Mevlanas FeuerJohn Allison Campbell: „Sinfonie Nr. 2 Lux mundi“ (Uraufführung)Adil Arslan: Sufi-MusikAlfred Felder: „âtesh“ (deutsche Erstaufführung)
Kar
ten:
ww
w.c
horti
cket
s.de
Tel.:
030
-847
1089
88se
rvic
e@ch
ortic
kets
.de
und
Vorv
erka
ufss
telle
n
Yvonne Elisabeth Friedli, Sopran / Jonathan de la Paz Zaens, BassChor und Ensemble der Deutsch-türkischen MusikakademieKonzertchor Harmonie Zürich / Berliner Konzert Chor und OrchesterBerliner Konzert Spatzenchor / Kinderchor des Händelgymnasiums
BERLINER KONZERT
ww
w.b
erlin
erko
nzer
tcho
r.de
Änd
erun
gen
vorb
ehal
ten
Leitung: Jan Olberg
Karin Müller in Zusammenarbeit mit dem SOZIALWERK des dfb (Dachverband) e. V.
Die Nacht mit CasanovaOperette in 3 Akten von Karl-Georg Külb, Musik Franz Grothe
30. Oktober 2011, 18.00 Uhr AdmiralspalastEin Teil des Konzerterlöses kommt der
Arbeit des Wohnprojektes UNDINE zugute. Danke!Kartentelefon: 030/577 99 40, mail: kontakt@sozialwerk-dfb-berlin.de
c. bechstein klavierabend im stilwerkKemal Gekic, Klavierwerke von chopin, franck und prokofjew
28. Oktober 2011 · 20.00 Uhr · stilwerk Berlin · C. Bechstein Centrum Berlin
Kleiner Empfang im 4 OG. ab 19 Uhr · Eintritt 20,- Euro · Kinder bis 12 Jahren frei Tel.: 030. 315 15 200 · www.bechstein-centren.de · berlin@bechstein.de
KLAVIERABEND STILWERK BERLIN
MATTHÄUSMUSIKSCHAROUNENSEMBLEBERLIN
4 Konzertemit Musikern der Berliner Philharmoniker in der St. Matthäus-Kirche im Kulturforum Matthäikirchplatz,10785 Berlin
1. Konzert26. Oktober 2011 20 Uhr Franz Schreker Der Wind
Philipp Maintz NAHT tourbillon
Johannes Brahms Serenade Nr.1 op.11
Konzerteinführungum 19 Uhr...
....................................................................................
Eintrittskarten für 22 € � �telefonisch: 030 47 99 74 74im Internet : www.berlin.dewww.stif tung-stmatthaeus.dean allen bekanntenVorverkaufsstellen undan der Abendkasse
12
Klangwerkstatt Berlin Festival für Neue Musik 2. bis 6 November 2011 www.klangwerkstatt-berlin.de
Studio 1 & Studio 2 Kunstquartier Bethanien Mariannenplatz 2 10997 Berlin-Kreuzberg U-Bahn, Bus Kottbusser Tor
Villa Elisabeth & Elisabethkirche Invalidenstr. 3, 10115 Berlin-Mitte S-Bahn, Bus, Tram Nordbahnhof, U-Bahn, Bus, Tram Rosenthaler Platz
Karten Vorbestellung unter info@klangwerkstatt-berlin.de und an der Abendkasse Einzelkonzerte 7 / 5 Euro Tageskarte 20 / 15 Euro Festivalpass 40 / 30 Euro SORORI 12 / 8 Euro
Ein
e Ve
rans
taltu
ng d
es F
reun
desk
reis
es
der
Mus
iksc
hule
Frie
dric
hsha
in-K
reuz
berg
e.V
. M
it fr
eund
liche
r U
nter
stüt
zung
von
IN
M-in
itiat
ive
neue
mus
ik B
erlin
, B
erlin
er P
roje
ktfo
nds
Kul
ture
lle B
ildun
g,
Deu
tsch
er M
usik
rat,
Hau
ptst
adtk
ultu
rfon
ds,
Deu
tsch
land
radi
o K
ultu
r, K
ultu
rbür
o S
ophi
en,
Pau
l-Woi
tsch
ach-
Stif
tung
, GE
MA
-Stif
tung
, M
usik
schu
le F
riedr
ichs
hain
-Kre
uzbe
rg,
Han
s-W
erne
r-H
enze
-Mus
iksc
hule
Mar
zahn
-Hel
lers
dorf
, Fr
eie
Juge
ndor
ches
ters
chul
e B
erlin
Foto
: Jür
egn
Bar
sch
2. bis 6. November 2011
Festival für Neue Musik
Klangwerkstatt Berlin
09-20 programm2011.indd 2-4 21.09.2011 12:16:18
Gest
altu
ng: A
. Bla
zare
nas
Nathalie de Montmollin, SopranRita Kapfhammer, MezzosopranMichael Zabanoff, TenorHaakon Schaub, Bass
Berliner Oratorien-Chor undSingakademie PotsdamPreussisches Kammerorchester in sinfonischer BesetzungLeitung Thomas Hennig
Karten von 15 bis 30 EUR über www.ticketonline.com sowie an allen Theater-kassen und in der Philharmonie. Mehr Infos unter www.berliner-oratorienchor.de
RequiemMessa da
VerdiGiuseppe
Philharmonie8.11.2011, 20:00 Uhr, Grosser Saal
13
21.04 MUSIK DER KONTINENTEThe Gurdjieff Folk Instruments Ensemble22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENWir brauchen Internet-Techno logien für die Zukunft!23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDBlue Moon
MI 19. OKTOBER
18.05 OPERNFÜHRERGiuseppe Verdi: „Don Carlos“(Premiere am 23. Oktober an der Deutschen Oper Berlin)19.04 KULTURTERMINDer Bauch von BerlinÜber die Faszination von Markthallen19.30 THE VOICE – Taj Mahal20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (36)Weltliche Liedkunst in Italien21.04 MUSIK DER GEGENWARTRostrum of Composers 2011 (Teil 3)22.04 FEATUREVor 40 Jahren: Nobelpreis für Literatur an Pablo NerudaMeine Bestimmung erfüll’ ich durch meinen Gesang23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDSounds and Silence: Unterwegs mit Manfred Eicher
DO 20. OKTOBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERNicht englisch, nicht Horn – das Englischhorn, ein besonderes Instrument19.04 KULTURTERMINZeig Dein Talent!Die Spielregeln der Casting-Branche19.30 THE VOICE – Hanne Boel20.04 TALENTE UND KARRIERENStars von morgenKonzert mit den Berliner Bundes-preisträgern von „Jugend musiziert“21.04 MUSIK DER KONTINENTEAnoushka Shankar: Traveller22.04 PERSPEKTIVENJenseits von Freund und FeindGibt es Orte des Unpolitischen?23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMeyer, Baumgärtner, Meyer: Melt
FR 21. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKMontserrat Figueras – eine „Anima“ der Alten Musik18.50 DAS WORT ZUM SABBAT
MO 24. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKAntonio Vivaldi: Vespermusik für San Marco19.04 KULTURTERMINFisch essen oder nicht?19.30 THE VOICETokunbo Akinro20.04 SCHÖNE STIMMENAnja Harteros – strahlender Stern am Sopranhimmel 21.04 MUSIK DER GEGENWARTSofia Gubaidulina zum 80. Geburtstag22.04 KULTURGESPRÄCH23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKlaus Paier & Asja Valcic
DI 25. OKTOBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINIch sorge selbst für mich!Frauen und ihr Geld19.30 THE VOICEHelena Noguerra20.04 KLASSIK-WERKSTATTKlaviermusik von Debussy und Poulenc auf Erard-Flügeln21.04 MUSIK DER KONTINENTEWeltmusiker mit Bandoneon: Dino Saluzzi22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENKultur in Brandenburg – aktuellEin Bericht über die Kleist-Festtage in Frankfurt (Oder) u.a.23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMario Meusel & Christian Schöbel: Wundertüte
MI 26. OKTOBER
18.05 OPERNFÜHREREduard Künneke: „Der Vetter aus Dingsda“ und „Die lockende Flamme“19.04 KULTURTERMINHochzeit von Stadt und LandDie Geschichte der Gartenstadtbewegung19.30 THE VOICEAntónio Zambujo20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (37)Weltliche Liedkunst in Italien: das Madrigal21.04 MUSIK DER GEGENWARTDer Komponist Manfred Trojahn
22.04 FEATUREZwanz’g z’quetschte ZwutschkerlzwetschkenWarum Deutsche und Österreicher nicht zusammenpassen23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDStefano Battaglia Trio: The River of Anyder
DO 27. OKTOBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERDas Bass-Bündel – Porträt des Fagotts19.04 KULTURTERMINUli Hanisch – Der dreckigste Szenenbildner Europas19.30 THE VOICEDeborah J. Carter20.04 TALENTE UND KARRIERENYoung Voices Brandenburg21.04 MUSIK DER KONTINENTEPlatzkonzert der Aktionsorchester22.04 PERSPEKTIVENOhne Mäzene geht es nichtDie Kunst des sinnvollen Gebens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJeff Bridges: Jeff Bridges
FR 28. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKLa Guitarra Española 1536-191818.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Annie Ross20.04 GOLDBERG-VARIATIONENZu Gast im Studio: der Pianist Igor Levit22.04 HÖRSPIEL25 Jahre Prix Europa Bestes Europäisches Hörspiel 2005Im KrokodilsumpfVon David Zane Mairowitz23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDElvis Costello
SA 29. OKTOBER
18.04 KAMMERMUSIKFranz Schubert: Impromptus D 93519.04 KULTURTERMINEinzelhaftBernd Dreiocker über den Schriftsteller Thomas Brasch19.30 THE VOICE – San Glaser20.04 BERLINERPHILHARMONIKER
Pablo Heras-Casado dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix MendelssohnBartholdy, Karol Szymanowski, Luciano Berio23.04 LATE NIGHT JAZZVorschau auf das JazzFest Berlin 2011 (Teil 1)
SO 30. OKTOBER
14.04 HÖRSPIELO heiliger Tod, Santisima MuerteTotentage in MexikoEine akustische Reise von Iris Disse15.04 FRANZ LISZT(18) Der Lehrer – Meister und Schüler17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGKammermusik in Brandenburgs Kirchen19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDHerbert Blomstedt dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinAnton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-MollCarl-August Bünte dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinBedřich Smetana: Triumph-Sinfonie E-Dur, op. 6, „Festsinfonie“23.04 LATE NIGHT JAZZVorschau auf das JazzFest Berlin 2011 (Teil 2)
MO 31. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKMusica ClaromontanaKirchenmusik des 18. und 19. Jahrhunderts aus dem Kloster Jasna Góra in Tschen stochau19.04 KULTURTERMINDer König der Schnellzüge – im TGV von Paris nach Marseille19.30 THE VOICE – Gregory Porter20.04 SCHÖNE STIMMENMaria Stader zum 100. Geburtstag21.04 MUSIK DER GEGENWARTFlamenco, Computertechnik, Reflektion – Der spanische Komponist Mauricio Sotelo22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDCharlie Haden & Quartet West
SO 16. OKTOBER
14.04 FEATUREZum 10. Todestag von Thomas BraschDie Brüder Brasch15.04 FRANZ LISZT(16) Der Abbé – Umkehr und Einkehr17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGMusikalischer Glücksfall – die frühromantische Baer-Orgel in Kloster Zinna19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDAbschlusskonzert der Branden burgischen Sommerkonzerte 2011Werke von Gabriel Fauré, Edward Elgar, Jean Françaix, Ralph Vaughan Williams, Benjamin BrittenMarek Janowski dirigiert das Rundfunk-Sinfonieorchester BerlinWerke von Antonín Dvořák, Karol Szymanowski23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 17. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKZwischen Purcell und Händel19.04 KULTURTERMINFrisst die Flexibilisierung ihre Erfinder?19.30 THE VOICEAaron Neville20.04 SCHÖNE STIMMENJuan Diego Flórez21.04 MUSIK DER GEGENWARTRostrum of Composers 2011 (Teil 2)22.04 ARD RADIO TATORTAbschaumVon Friedemann Schulz23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDPaolo Conte
DI 18. OKTOBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINGerda Taro – Fotoreporterin im Spanischen Bürgerkrieg19.30 THE VOICEGreg Zlap20.04 KLASSIK-WERKSTATTSolistisches Fagott
19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICEGötz Alsmann20.04 JAZZ BERLINBerliner Jazztage 1977:Jordi Sabatés, PianoHal Galper Quintet22.04 HÖRSPIELLasset die KindleinVon Thomas Martin23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDPacifika
SA 22. OKTOBER
18.04 KAMMERMUSIKJorge Bolet – der Liszt-Interpret19.04 KULTURTERMINDas literarische GesprächSalli Sallmann im Gespräch mit dem diesjährigen Büchner-Preisträger Friedrich Christian Delius19.30 THE VOICENancy Wilson20.04 BERLINERPHILHARMONIKERMit Werken von Franz Liszt zum 200. Geburtstag23.04 LATE NIGHT JAZZWoodstock am KarpfenteichDas Trio Petrowsky – Schlippenbach – Lillingerund das Duo Gumpert – Sommer
SO 23. OKTOBER
14.04 FEATURE25 Jahre Prix Europa – Bestes Europäisches Feature 2006LifestyleWarum tragen Vietnamesen keine Adidas-Schuhe?15.04 FRANZ LISZT(17) Der „Dreigeteilte“ – Rom, Budapest und Weimar17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGMärkische Saiten und Rohre – Instrumentenbauer in Brandenburg19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDUckermärkische Musikwochen 2011Werke von Johann Adolph Hasse, Carl Philipp Emanuel Bach23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 31. OKTOBER 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
14
21.04 MUSIK DER KONTINENTEThe Gurdjieff Folk Instruments Ensemble22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENWir brauchen Internet-Techno logien für die Zukunft!23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDBlue Moon
MI 19. OKTOBER
18.05 OPERNFÜHRERGiuseppe Verdi: „Don Carlos“(Premiere am 23. Oktober an der Deutschen Oper Berlin)19.04 KULTURTERMINDer Bauch von BerlinÜber die Faszination von Markthallen19.30 THE VOICE – Taj Mahal20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (36)Weltliche Liedkunst in Italien21.04 MUSIK DER GEGENWARTRostrum of Composers 2011 (Teil 3)22.04 FEATUREVor 40 Jahren: Nobelpreis für Literatur an Pablo NerudaMeine Bestimmung erfüll’ ich durch meinen Gesang23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDSounds and Silence: Unterwegs mit Manfred Eicher
DO 20. OKTOBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERNicht englisch, nicht Horn – das Englischhorn, ein besonderes Instrument19.04 KULTURTERMINZeig Dein Talent!Die Spielregeln der Casting-Branche19.30 THE VOICE – Hanne Boel20.04 TALENTE UND KARRIERENStars von morgenKonzert mit den Berliner Bundes-preisträgern von „Jugend musiziert“21.04 MUSIK DER KONTINENTEAnoushka Shankar: Traveller22.04 PERSPEKTIVENJenseits von Freund und FeindGibt es Orte des Unpolitischen?23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMeyer, Baumgärtner, Meyer: Melt
FR 21. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKMontserrat Figueras – eine „Anima“ der Alten Musik18.50 DAS WORT ZUM SABBAT
MO 24. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKAntonio Vivaldi: Vespermusik für San Marco19.04 KULTURTERMINFisch essen oder nicht?19.30 THE VOICETokunbo Akinro20.04 SCHÖNE STIMMENAnja Harteros – strahlender Stern am Sopranhimmel 21.04 MUSIK DER GEGENWARTSofia Gubaidulina zum 80. Geburtstag22.04 KULTURGESPRÄCH23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDKlaus Paier & Asja Valcic
DI 25. OKTOBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINIch sorge selbst für mich!Frauen und ihr Geld19.30 THE VOICEHelena Noguerra20.04 KLASSIK-WERKSTATTKlaviermusik von Debussy und Poulenc auf Erard-Flügeln21.04 MUSIK DER KONTINENTEWeltmusiker mit Bandoneon: Dino Saluzzi22.04 MÄRKISCHE WANDLUNGENKultur in Brandenburg – aktuellEin Bericht über die Kleist-Festtage in Frankfurt (Oder) u.a.23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDMario Meusel & Christian Schöbel: Wundertüte
MI 26. OKTOBER
18.05 OPERNFÜHREREduard Künneke: „Der Vetter aus Dingsda“ und „Die lockende Flamme“19.04 KULTURTERMINHochzeit von Stadt und LandDie Geschichte der Gartenstadtbewegung19.30 THE VOICEAntónio Zambujo20.04 ALTE MUSIK SPEZIALKlangwelt der Renaissance (37)Weltliche Liedkunst in Italien: das Madrigal21.04 MUSIK DER GEGENWARTDer Komponist Manfred Trojahn
22.04 FEATUREZwanz’g z’quetschte ZwutschkerlzwetschkenWarum Deutsche und Österreicher nicht zusammenpassen23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDStefano Battaglia Trio: The River of Anyder
DO 27. OKTOBER
18.05 KLASSIK FÜR EINSTEIGERDas Bass-Bündel – Porträt des Fagotts19.04 KULTURTERMINUli Hanisch – Der dreckigste Szenenbildner Europas19.30 THE VOICEDeborah J. Carter20.04 TALENTE UND KARRIERENYoung Voices Brandenburg21.04 MUSIK DER KONTINENTEPlatzkonzert der Aktionsorchester22.04 PERSPEKTIVENOhne Mäzene geht es nichtDie Kunst des sinnvollen Gebens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDJeff Bridges: Jeff Bridges
FR 28. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKLa Guitarra Española 1536-191818.50 SCHALOMJüdisches Leben heute19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICE – Annie Ross20.04 GOLDBERG-VARIATIONENZu Gast im Studio: der Pianist Igor Levit22.04 HÖRSPIEL25 Jahre Prix Europa Bestes Europäisches Hörspiel 2005Im KrokodilsumpfVon David Zane Mairowitz23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDElvis Costello
SA 29. OKTOBER
18.04 KAMMERMUSIKFranz Schubert: Impromptus D 93519.04 KULTURTERMINEinzelhaftBernd Dreiocker über den Schriftsteller Thomas Brasch19.30 THE VOICE – San Glaser20.04 BERLINERPHILHARMONIKER
Pablo Heras-Casado dirigiert die Berliner PhilharmonikerWerke von Felix MendelssohnBartholdy, Karol Szymanowski, Luciano Berio23.04 LATE NIGHT JAZZVorschau auf das JazzFest Berlin 2011 (Teil 1)
SO 30. OKTOBER
14.04 HÖRSPIELO heiliger Tod, Santisima MuerteTotentage in MexikoEine akustische Reise von Iris Disse15.04 FRANZ LISZT(18) Der Lehrer – Meister und Schüler17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGKammermusik in Brandenburgs Kirchen19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDHerbert Blomstedt dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinAnton Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-MollCarl-August Bünte dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester BerlinBedřich Smetana: Triumph-Sinfonie E-Dur, op. 6, „Festsinfonie“23.04 LATE NIGHT JAZZVorschau auf das JazzFest Berlin 2011 (Teil 2)
MO 31. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKMusica ClaromontanaKirchenmusik des 18. und 19. Jahrhunderts aus dem Kloster Jasna Góra in Tschen stochau19.04 KULTURTERMINDer König der Schnellzüge – im TGV von Paris nach Marseille19.30 THE VOICE – Gregory Porter20.04 SCHÖNE STIMMENMaria Stader zum 100. Geburtstag21.04 MUSIK DER GEGENWARTFlamenco, Computertechnik, Reflektion – Der spanische Komponist Mauricio Sotelo22.04 KULTURGESPRÄCHIm Palais – Aufzeichnung des rbb-Fernsehens23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDCharlie Haden & Quartet West
SO 16. OKTOBER
14.04 FEATUREZum 10. Todestag von Thomas BraschDie Brüder Brasch15.04 FRANZ LISZT(16) Der Abbé – Umkehr und Einkehr17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGMusikalischer Glücksfall – die frühromantische Baer-Orgel in Kloster Zinna19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDAbschlusskonzert der Branden burgischen Sommerkonzerte 2011Werke von Gabriel Fauré, Edward Elgar, Jean Françaix, Ralph Vaughan Williams, Benjamin BrittenMarek Janowski dirigiert das Rundfunk-Sinfonieorchester BerlinWerke von Antonín Dvořák, Karol Szymanowski23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
MO 17. OKTOBER
18.05 ALTE MUSIKZwischen Purcell und Händel19.04 KULTURTERMINFrisst die Flexibilisierung ihre Erfinder?19.30 THE VOICEAaron Neville20.04 SCHÖNE STIMMENJuan Diego Flórez21.04 MUSIK DER GEGENWARTRostrum of Composers 2011 (Teil 2)22.04 ARD RADIO TATORTAbschaumVon Friedemann Schulz23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDPaolo Conte
DI 18. OKTOBER
18.05 MUSIKSTADT BERLINStreifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt19.04 KULTURTERMINGerda Taro – Fotoreporterin im Spanischen Bürgerkrieg19.30 THE VOICEGreg Zlap20.04 KLASSIK-WERKSTATTSolistisches Fagott
19.04 KULTURTERMINReligion und Gesellschaft19.30 THE VOICEGötz Alsmann20.04 JAZZ BERLINBerliner Jazztage 1977:Jordi Sabatés, PianoHal Galper Quintet22.04 HÖRSPIELLasset die KindleinVon Thomas Martin23.04 LESUNG (Wdh. von 14.30 Uhr)23.35 PLAYGROUNDPacifika
SA 22. OKTOBER
18.04 KAMMERMUSIKJorge Bolet – der Liszt-Interpret19.04 KULTURTERMINDas literarische GesprächSalli Sallmann im Gespräch mit dem diesjährigen Büchner-Preisträger Friedrich Christian Delius19.30 THE VOICENancy Wilson20.04 BERLINERPHILHARMONIKERMit Werken von Franz Liszt zum 200. Geburtstag23.04 LATE NIGHT JAZZWoodstock am KarpfenteichDas Trio Petrowsky – Schlippenbach – Lillingerund das Duo Gumpert – Sommer
SO 23. OKTOBER
14.04 FEATURE25 Jahre Prix Europa – Bestes Europäisches Feature 2006LifestyleWarum tragen Vietnamesen keine Adidas-Schuhe?15.04 FRANZ LISZT(17) Der „Dreigeteilte“ – Rom, Budapest und Weimar17.04 ZEITPUNKTE – MAGAZIN18.04 MUSIKLANDBRANDENBURGMärkische Saiten und Rohre – Instrumentenbauer in Brandenburg19.04 DAS GESPRÄCH20.04 KONZERT AM SONNTAGABENDUckermärkische Musikwochen 2011Werke von Johann Adolph Hasse, Carl Philipp Emanuel Bach23.04 LATE NIGHT JAZZJazz-Diskothek –News from Jazz & Blues
DAS ABENDPROGRAMM 16. BIS 31. OKTOBER 2011
www.kulturradio.deUKW 92,4 MHzKabel Berlin 95,35 MHz
15
KonzertübersichtÜber
sich
t
16
16. Oktober · Sonntag 12.00 Uhr Haus des Rundfunks: S. 3
Schlagzeuger des Deutschen Symphonie-Orchesters; Chr. Schruff, Moderation („Wir reisen um die Welt“)
15.30 Uhr Rotes Rathaus: Preußens Hofmusik; M. Glander, Klarinette; S. Mai, Ltg. (Bach, Molter, Fasch, Telemann)
16.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 Mitglieder der Berliner Philharmoniker u. a. (Soirée bei Franz Liszt)
19.30 Uhr St. Hedwigs-Kathedrale: S. 4 Barocktrompetenensemble Berlin (Kapsberger, Biber, Sanz u. a.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 6 S. Kusaka, Violine; J. Dalitz, Orgel (Bach, Walther, Biber, Krebs)
20.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Hardenbergstraße): Paula-Salomon-Lindberg-Wettbewerb „Das Lied“ (Preisträgerkonzert)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester; E. Bozhanov, Klavier; Y. Sado, Dir. (Strauss, Rachmaninow, Beethoven)
17. Oktober · Montag 20.00 Uhr Deutsche Oper Berlin, Foyer:
Mitglieder des Orchesters der DOB (Honegger, Veress, Martin, Juon, Bloch, Schnyder)
20.00 Uhr Komische Oper Berlin, Foyer: artenius trio; F. Arnold, Sprecher (Schubert, Lenau)
20.00 Uhr Konzerthaus, Musikclub: S. 6 „Touch the Sound. A Sound Journey with Evelyn Glennie“ (Film von T. Riedelsheimer)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 3 Deutsches Symphonie-Orchester; J. Bell, Violine; Y. Sado, Dir. (Beethoven, Haydn, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: R. Blechacz, Klavier (Bach, Mozart, Debussy, Chopin, Szymanowski)
18. Oktober · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert: E. Ruiz, Kontrabass; T. Takahashi, Klavier (Hoffmeister, Dittersdorf, Sperger)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 8 COV Immanuel; Oost Nederlands Symphonie Orkest; H. Poulssen, Dir. (Mendelssohn: Elias)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 8 Jaye-Consort; A. Yamashita, Clavichord u. a. (Carpenter, Hermann, Krickeberg, Lynch, Nashashibi, Nishikaze)
19. Oktober · Mittwoch 12.00 Uhr Maison de France:
D. Hlinková, Klavier
18.00 Uhr Philharmonie, Hermann-Wolff-Saal: „Was ist Improvisation?“ (Film von U. Aumüller)
20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 6 Vocalconsort Berlin u. a.; Ph. Mayers, Ltg. (Auerbach: The Blind)
20. Oktober · Donnerstag 19.30 Uhr Potsdam, Nikolaikirche: S. 8
COV Immanuel; Oost Nederlands Symphonie Orkest; H. Poulssen, Dir. (Mendelssohn: Elias)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Konzerthaus Kammerorchester; S. Kusaka, Violine und Leitung (Britten, Bach, Elgar)
20.00 Uhr Konzerthaus, Werner-Otto-Saal: S. 7 Vocalconsort Berlin u. a.; Ph. Mayers, Ltg. (Auerbach: The Blind)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker; M.-A. Hamelin, Klavier; P. Heras-Casado, Dir. (Mendelssohn, Szymanowski, Berio)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5 Freiburger Barockorchester; A. Staier, Hammerklavier; G. von der Goltz, Dir. (Beethoven, Pauset)
20.00 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 9 Ensemble Baroque der UdK; I. Huntgeburth, Ltg.; S. Fontaine, Moderation
21. Oktober · Freitag 16.30 Uhr Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9
Workshop „Pedalclavichord“
19.30 Uhr Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9 M. Hadjimarkos, Clavichord; J. Telletxea, Gesang (Bach-Familie)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Ein Abend mit Annette Dasch (Sopran)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 20. 10.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 9 RIAS Kammerchor u. a.; K. Putnins, Dir. (Harvey, Kurtág, Tulev, Schweitzer, Gubaidulina)
22. Oktober · Sonnabend 10.30 u. Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9 15.00 Uhr J. S. Bach: Das Wohltemperierte Clavier, 1. Teil
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 10 M. Arai und N. Takahashi, Klavier (Schubert, Schubert-Liszt)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 C. Rakich, Orgel (Bach, Tailleferre, Heiller)
18.30 Uhr Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9 Vortrag P. Wollny: „W. Friedemann Bach als reisender Virtuose“
19.30 Uhr Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9 J. T¨ma, Clavichord
19.00 Uhr Schloss Britz: S. 10 M. M. Wiesmaier, Cello; A. Anissegos, Klavier (Rachmaninow, Schostakowitsch)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester; E. Glennie, Schlagzeug; M. Poschner, Dir. (Haydn, Jost, Brahms)
20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7 Vogler Quartett; J. Aner, Klavier (Beethoven, Webern)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 20. 10.)
Über
sich
t
17
23. Oktober · Sonntag 11.00 Uhr Schiller Theater:
A. Prohaska, Sopran; E. Schneider, Klavier (Dowland, Schubert, Szymanowski, Wolf, Bizet, Dvo®ák u. a.)
11.00 Uhr Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund: S. 9 Konzert auf den Clavichorden der Ausstellung
16.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 22. 10.)
16.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Symphoniker; L. Shambadal, Dir.; O. Waalkes, Moderator (Prokofjew: Peter und der Wolf)
16.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 Mitglieder der Berliner Philharmoniker u. a. (Soirée bei Franz Liszt)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 10 M. Arai, N. Takahashi, Klavier; U. Neumann, Rezit. (Satie)
17.00 Uhr Potsdam, Nikolaisaal: S. 11 Singakademie Potsdam u. a.; T. Hennig, Dir. (Schubert)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 1 Bundesjugendorchester; S. Rattle, Dir. (Bruckner)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 11 StudioChor Berlin; J. Geiger, Dir. (Brahms, Dvo®ák u. a.)
24. Oktober · Montag 19.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
Staatskapelle Berlin; D. Barenboim, Dir. (Bruckner) 20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1
KlangArt Berlin u. a. (Gubaidulina)
25. Oktober · Dienstag 13.00 Uhr Philharmonie, Foyer:
Lunchkonzert: Studierende der UdK (Kodály, Brahms) 19.00 Uhr Konzerthaus, Musikclub: S. 7
„Aus zweiter Hand“ (Gesprächsrunde) 20.00 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: S. 7
T. Zimmermann, Viola; D. Heide, Klavier (Hindemith, Kurtág, Kodály, Berg, Henze)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: S. 12 Berliner Konzert Chor u. a.; J. Olberg, Dir. (Campbell, Arslan, Felder)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 1 Akademie für Alte Musik u. a. (Vivaldi, Caldara)
20.30 Uhr BKA-Theater: S. 8 S. Ginsburgh, Klavier (Baltakas, Fafchamps, Rzewski)
26. Oktober · Mittwoch 14.00 Uhr Konzerthaus: S. 7
Espresso-Konzert: Vokalquintett Berlin 19.30 Uhr UdK, Konzertsaal (Bundesallee): S. 9
Armida Quartett (Mozart, Ligeti, Beethoven) 20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 5
O. Scheps, Klavier (Tschaikowsky, Rachmaninow u. a.) 20.00 Uhr St. Matthäus-Kirche: S. 12
Scharoun Ensemble (Schreker, Maintz, Brahms)
27. Oktober · Donnerstag 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
Konzerthausorchester; M. Venzago, Dir. (Bruckner: 8. Symphonie)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker; Rundfunkchor Berlin; N. Harnoncourt, Dir. (Beethoven)
22.30 Uhr Schiller Theater: Tilia Quartett; K. Kammerloher, Mezzo (Wolf, Respighi)
28. Oktober · Freitag 20.00 Uhr Bechstein Centrum: S. 12
K. Gekic, Klavier (Chopin, Franck, Prokofjew) 20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7
Konzerthausorchester (Programm wie 27. 10.) 20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
Berliner Philharmoniker (Programm wie 27. 10.) 22.30 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
M. Kožená, Mezzosopran; Mitglieder der Berliner Philharmoniker; S. Rattle, Dir. (Falla, Dallapiccola, Berio)
29. Oktober · Sonnabend 14.30 u. Philharmonie, Kammermusiksaal: 16.00 Uhr A. Ivic’, Violine; Mitglieder d. Berl. Philharmoniker (Vivaldi) 16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 10
M. Carruzzo und H. Resa, Violine; N. Resa, Viola (Leclair, Mozart, Dvo®ák u. a.)
18.00 Uhr Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche: S. 10 H. U. Hielscher, Orgel (Rheinberger, Rawsthorne u. a.)
19.00 Uhr Schloss Britz: S. 10 A. Saad, Violine; S. Kowal, Klavier (Mozart, Sarasate u. a.)
20.00 Uhr Konzerthaus, Großer Saal: S. 7 Konzerthausorchester (Programm wie 27. 10.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Philharmoniker (Programm wie 27. 10.)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 11 Quartetto di Roma (Donizetti, Paganini, Puccini, Verdi)
22.30 Uhr Philharmonie, Großer Saal: M. Kožená, Mezzosopran u. a. (Programm wie 28. 10.)
30. Oktober · Sonntag 11.00 Uhr Schiller Theater:
Chr. Schäfer, Sopran; D. Barenboim, Klavier (Liszt) 12.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal:
L. Mazzanti, Orgel (Scarlatti, Rota, Bach, Busoni, Liszt) 15.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: S. 11
K. Stankiewicz, Klavier; The Gipsy Gentlemen (Frédéric Chopin, Kurt Weill, Django Reinhardt)
16.00 Uhr Schloss Glienicke: S. 10 Programm wie 29. 10.
18.00 Uhr Admiralspalast: S. 12 „Die Nacht mit Casanova“, Operette von F. Grothe
19.00 Uhr Schloss Britz: S. 10 A. Tyshayeva, Klavier (Liszt, Schumann, Schubert u. a.)
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Rundfunk-Sinfonieorchester; S. Khachatryan, Violine; J. Valcuha, Dir. (Szymanowski, Sibelius, Tschaikowsky)
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: D. Hvorostovsky, Bariton; I. Ilja, Klavier (Liszt, Fauré u. a.)
31. Oktober · Montag 20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal:
Blechbläser der Berliner Philharmoniker (Heinrich VIII., Dowland, Bach, Elgar, Glinka, Parker u. a.)
16. – 31. Oktober 2011
Über
sich
t
18
15.00 Il barbiere di Siviglia Oper v. Rossini (ital.) 15.30 Kammermusikkonzert (Rotes Rathaus)
19.30 Aus einem Totenhaus Oper von L. Janá∫ek (tschech.)
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.30 Caravaggio Ballett von M. Bigonzetti/B. Moretti
Keine Vorstellung
19.30 Caravaggio Ballett v. Bigonzetti/Moretti 20.00 Last desire v. L. Ronchetti (engl.) Werkst.
11.00 Liedermatinee 18.00 Caravaggio Ballett v. Bigonzetti/Moretti
19.00 Symphoniekonzert (Philharmonie)
Keine Vorstellung
19.30 Wozzeck Oper von A. Berg
16.00 Workshop für Sen. „Die verkaufte Braut“ 22.30 Kammermusikkonzert
19.30 Wozzeck Oper von A. Berg
19.30 Norma Oper von V. Bellini (kzt.)
11.00 Liedermatinee 18.00 Wozzeck Oper von A. Berg
Keine Vorstellung
19.00 Gespräche der Karmelitinnen Oper von F. Poulenc
20.00 Kammermusikkonzert
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.30 Rigoletto Oper von G. Verdi
19.30 Im Weißen Rößl Singspiel von R. Benatzky
19.30 Die verkaufte Braut Oper von B. Smetana
19.00 Das schlaue Füchslein Oper von L. Janá∫ek
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.30 Gespräche der Karmelitinnen Oper von F. Poulenc
16.00 Mikropolis Oper von Chr. Jost (Premiere)
Keine Vorstellung
16.00 La Esmeralda Ballett von C. Pugni/Y. Burlaka
20.00 Kammermusikkonzert
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
Keine Vorstellung
19.30 La Esmeralda Ballett von C. Pugni/Y. Burlaka
20.00 Messa da Requiem von G. Verdi (lat.)
18.00 Don Carlo Oper von G. Verdi (ital.) Premiere
Keine Vorstellung
19.30 La Esmeralda Ballett von C. Pugni/Y. Burlaka
18.30 Don Carlo Oper von G. Verdi (ital.)
21.00 Opera Lounge
19.30 Il barbiere di Siviglia Oper von G. Rossini (ital.)
18.00 Don Carlo Oper von G. Verdi (ital.)
18.30 Tannhäuser Oper von R. Wagner
11.00 Das Märchen von der Zauberflöte nach W. A. Mozart
Staatsoper im Schiller TheaterCharlottenburg · Bismarckstraße 110
Telefon 030.20 35 45 55 www.staatsoper-berlin.de
Komische OperMitte · Behrenstraße 55–57
Telefon 030.479 974 00 www.komische-oper-berlin.de
Deutsche OperCharlottenburg · Bismarckstraße 35
Telefon 030.34 384-343 www.deutscheoperberlin.de
Opernspielpläne 16.– 31. Oktober 2011
16. So
17. Mo
18. Di
19. Mi
20. Do
21. Fr
22. Sa
23. So
24. Mo
25. Di
26. Mi
27. Do
28. Fr
29. Sa
30. So
31. Mo
2. November · Mittwoch
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: I,Culture Orchestra; A. Steinbacher, Violine; N. Marriner, Dir. (Tschaikowsky, Szymanowski)
4. November · Freitag
18.30 Uhr Konzerthaus, Kleiner Saal: T. T. Helseth, Trompete; G. Flagstad, Klavier (Ravel, Sibelius, Tveitt, Pilss)
4. November · Freitag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Trio Zimmermann (Beethoven)
5./6. November · Sonnabend/Sonntag
16.00 Uhr Schloss Glienicke: T. Blome, Klavier (Beethoven, Liszt, Brahms)
6. November · Sonntag
16.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Sinfonie Orchester Schöneberg u. a.; S. Dodds, Dir. (Mahler: 2. Sinfonie)
6. November · Sonntag
19.00 Uhr Clärchens Ballhaus, Spiegelsaal: TenHagen-Quartett (Mozart, Hauschild, Ravel)
6. November · Sonntag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Sinfonietta 92; S. van der Kemp, Mezzosopran; T. Mehling, Dir. (Mahler, Mozart)
8. November · Dienstag
20.00 Uhr Philharmonie, Großer Saal: Berliner Oratorien-Chor; Singakademie Potsdam; Preußisches Kammerorchester u. a.; T. Hennig, Dir. (Verdi: Messa da Requiem)
9. November · Mittwoch
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Freiburger Barockorchester (J. S. Bach: Die Orchestersuiten)
10. November · Donnerstag
20.00 Uhr Deutsche Oper Berlin: Orchester und Big Band der DOB; D. Runnicles, Dir. (Gershwin, Dankworth, Respighi u. a.)
10. November · Donnerstag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: M. Maisky, Violoncello (J. S. Bach: Cellosuiten)
10. November · Donnerstag
20.00 Uhr Potsdam, Nikolaisaal: Mitglieder der Kammerakademie Potsdam u. a. (Cage, Feldman, Hosokawa, Scelsi)
11. November · Freitag
20.00 Uhr Komische Oper Berlin: Orchester der KOB; L. Vogt, Klavier; A. Shelley, Dir. (Strauss, Schostakowitsch, Brahms)
11. November · Freitag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Spectrum Concerts (Grieg, Szymanowski u. a.)
12./13. November · Sonnabend/Sonntag
16.00 Uhr Schloss Glienicke: J. Schulze-Bunert, Saxophon; B. Schönleber, Klavier (Telemann, Schumann, Schubert)
14. November · Montag
20.00 Uhr Philharmonie, Kammermusiksaal: Spectrum Concerts (Bartók, Fauré, Debussy u. a.)
Vorschau auf die Anzeigen der nächsten Ausgabe
Der Konzertführer vor 60 Jahren:
19
Tickets 0800-633 66 20 Anruf kostenfrei
www.firstclassics-berlin.de | Alle Vorverkaufsstellen_
Do., 10.11.11 · 20 Uhr · Philharmonie
Yuja Wang KlavierRoyal Philharmonic OrchestraCharles Dutoit, LeitungRachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 3Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Di., 29.11.11 · 20 Uhr · PhilharmonieKammermusiksaal
Khatia BuniatishviliKlavierabend – Liszt: Sonate h-moll &Werke von Bach, Haydn und Brahms
So., 4.12.11 · 11 Uhr · Philharmonie
Russische WeihnachtMoskauer Kathedralchor
Di., 6.12.11 · 20 Uhr · Konzerthaus
Mojca Erdmann SopranArien von Mozart, Salieri u.a.„La Cetra“ Barockorchester Basel
Mi., 7.12.11 · 20 Uhr · Philharmonie
Hilary Hahn Violinehr-Sinfonieorchester · Paavo Järvi, Ltg.Mendelssohn: Violinkonzert u.a.
So., 11.12.11 · 11 Uhr · Philharmonie
Hélène Grimaud KlavierKammerorchester des Bay. RundfunksMozart: Klavierkonzerte Nr. 19 und 23
So., 18.12.11 · 20 Uhr · PhilharmonieKammermusiksaal
Daniel Hope ViolineBerliner Barocksolisten
Mo., 19.12.11 · 20 Uhr · Philharmonie
WeihnachtsoratoriumJ.S. Bach · Kantaten I-III & VIDresdner Kreuzchor · DresdnerPhilharmonie · Roderich Kreile, Leitung
Di., 3.1.12 · 20 Uhr · Philharmonie
BlechschadenBlechbläser der Münchner PhilharmonikerLeitung: Bob Ross
So., 18.3.12 · 15 Uhr · Philharmonie
Martin Stadtfeld KlavierPhilh. Kammerorchester MünchenBach: Klavierkonzerte g-moll, D-Dur, A-Dur Werke von C.Ph.E. Bach und Mendelssohn
So., 1.4.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Enoch zu GuttenbergBeethoven: Symphonie Nr. 9 · Chor undOrchester der KlangVerwaltung München
Di./Mi., 10./11.4.12 · 19.30 Uhr · Philharmonie
Martin GrubingerPlanet Percussion
So., 6.5.12 · 11 Uhr · Philharmonie
Harald Schmidt & Concerto KölnMozart: Der Schauspieldirektor
Mo., 21.5.12 · 20 Uhr · Konzerthaus
Juan Diego Flórez TenorWürttembergisches Kammerorchester
Do., 7.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Elina Garanca MezzosopranMünchner Rundfunkorchester
Mo., 25.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
John MalkovichThe Infernal Comedy · Wiener Akademie
Di., 26.6.12 · 20 Uhr · Philharmonie
Bobby McFerrin & Chick CoreaTogether
Bob Ross
Martin Stadtfeld
Enoch zu Guttenberg
Martin Grubinger
Harald Schmidt
Juan Diego Flórez
Elina Garanca
John Malkovich
Yuja Wang
Charles Dutoit
Khatia Buniatishvili
Mojca Erdmann
Hilary Hahn
Paavo Järvi
Hélène Grimaud
Daniel Hope
Weltstars in Berlin · Spielzeit 2011/2012_