Post on 02-Feb-2021
transcript
Seite 2
II nn hh aa ll tt
Jubiläum: 20 Jahre Klemens-Fink-Zentrum ................................ 3
Klosterwochenende 2019 ................................................................................... 4
Firmung 2019 in Bamberg ................................................................................ 5
unsere Verstorbenen ............................................................................................... 6
runde Geburtstage ...................................................................................................... 6
weitere Hinweise ........................................................................................................... 7
kirchlicher Kalender mit Namenstagen ............................................. 8
Sprechzeiten (Seelsorge und Sozialdienste) .......................... 10
Gottesdienstordnung (nach Gottesdienst-Ort) .................... 11
Gottesdienstordnung (nach Termin) ................................................ 12
.............................................................................Redaktionsschluss: 18. Oktober 2019
Herausgeber: Katholische Hörgeschädigtenseelsorge
96049 Bamberg, Ob. Stephansberg 44
uunnsseerree HHoommeeppaaggee::
http://behindertenseelsorge.kirche-bamberg.de/hoergeschaedigte/
Seite 3
2200 JJaahhrree KKlleemmeennss--FFiinnkk--ZZeennttrruumm Zum Festgottesdienst mit Pater Gerhard, Pfarrer Derrer und Albin Zeck ver-sammelten sich bereits viele Gehörlose in der Sporthalle. Die Feier erin-nerte an Klemens Fink und andere verstorbene Mitar-beiter*innen. Der Dank an Gott und die vielen Men- schen, die in 20 Jahren mitgearbeitet haben und noch mitarbeiten, stand im Mittelpunkt; dazu die Bitte, dass mehr junge Leute Verant-wortung übernehmen und dafür die nötige Freiheit bekommen.
Nach dem Mittagessen eröffnete Wilfried Kundmüller, der Vorsitzende des GSV Bamberg und des Verwaltungsrates für das Zentrum den Festakt. Der begann mit der Rede des Oberbürgermeisters von Bam-berg, Andreas Starke; er zeigte sich erstaunt und erfreut über die Angebote zur Selbsthilfe der Gehörlosen in ihrem Zentrum. Eine Foto-Präsentation blickte auf die wichtigen Ereignisse und Persönlich-keiten zurück. Besonders gefreut haben alle die Erinnerungen des ehemaligen Bezirkstagspräsidenten Edgar Sitzmann, der damals den Bau unterstützt hat. Er erzählte auch sehr lebendig über Prälat Fink. Auch Herr Hermann Stamm und Herr Walter Kastura haben von der Arbeit mit Prälat Fink erzählt.
Seite 4
Nach der Kaffeepause folgten Glückwünsche und Anerkennung von Birgit Hermann, Präsidentin des BGSV, von Christine Jandy, der Vor-sitzenden des Bezirksverbandes der Gehörlosen und von einigen Vor-sitzenden der befreundeten Vereine aus Bamberg und der Region. »Macht weiter so« und »Wir kommen gerne zu euch«, so sagten alle Redner*innen auf ihre Gebärden-Weise. Die Trommelgruppe der Of-fenen Behindertenarbeit Bamberg heizte den Besuchern kräftig ein.
Es war ein Tag, der alle, die im Gehörlosen-Zentrum mit-arbeiten, gefreut und gewürdigt hat. Man hat gemerkt,
dass die Menschen mit Hörbehinderungen in Bamberg und Oberfranken sehr viel Ansehen gewonnen haben.
KKlloosstteerrwwoocchheenneennddee 22001199 Von 27. bis 29.9. fand im Kloster Schwarzenberg ein Wochenende für schwerhörige Menschen und CI-Träger statt. Die 12 Teilnehmer kamen aus Bamberg, Erlangen und Nürnberg. Das Thema war "Mein Wert als (schwerhöriger) Mensch vor Gott und den Menschen". Die Leitung hatten Albin Zeck und Johannes Kröner.
Am Freitag beschäftigten wir uns mit der Frage: Wo erlebe ich Wertschätzung oder Abwertung, fühle ich mich wertvoll oder sogar minderwertig? Bereits am Freitag war unser Referent Daniel Schuster bei uns. Am Samstag Vormittag führte er uns als junger von einer Hörschädigung betroffener Mensch durch sein Leben: die Ent-deckung die Schwerhörigkeit, die CI-OP, die Förderung, die Unter-stützung durch die Eltern, die positiven Schulerfahrungen an der Paul-Ritter-Schule in Nürnberg, die Berufsausbildung und die auch schwierige Zeit besonders an der Regelberufsschule, das Studium als CI-Träger, die Hobbies und die momentanen Lebens-und Berufsper-spektiven. Daniel war mit seinen 22 Jahren der mit Abstand Jüngste im Kreis. Bei den Teilnehmern kamen viele Erinnerungen und Fragen durch seine Präsentation hoch und es kam zu einer intensiven Dis-kussion. Daniel machte allen Mut, nicht in der Opferrolle zu bleiben, sich Hilfe zu holen und für die eigenen Bedürfnisse einzutreten.
Am Nachmittag beschäftigten wir uns mit dem Gleichnis vom Sä-mann. Gott ist verschwenderisch, sein Samen geht überall hin. Wir abcd
2200
Seite 5
nehmen den Samen verschieden auf, nicht immer klappt es mit dem Wachsen, aber dann kann es gute Frucht bringen, das Leben gelingt mit Gottes Hilfe. Wir gestalteten dazu ein Bodenbild und tauschten uns in Kleingruppen aus. Abends gab es eine Verkleidungsshow zum
Thema aus der Bibel: Du kleidest mich in Gewänder des Heils. Es hat viel Spaß gemacht (siehe Foto).
Am Sonntag bereiteten wir einen Wortgottesdienst vor und feierten diesen in der Kapelle. Jeder hat sich daran aktiv beteiligt.
Es war ein durchwegs gelungenes Wochenende mit vielen guten Impulsen und Erfahrungen.
FFiirrmmuunngg 22001199 iinn BBaammbbeerrgg Hier sind die Firmlinge 2019 mit dem Erzbischof, Pater Gerhard und den Ministranten zu sehen. Am 12. Juli kam Erzbischof Schick an die Von-Lerchenfeld-Schule um die 8 Jugend-lichen zu firmen. Die hatten schon eine längere Vorbereitung mit einem Wochenende und einem Firmtag hinter sich. Und jetzt haben sie sich entschieden, bewusst als Christen zu leben.
Seite 6
WWiirr ttrraauueerrnn uumm uunnsseerree VVeerrssttoorrbbeenneenn Am 18. Juni 2019 war die Urnenbestattung von Resi Martin auf dem Friedhof in Bamberg. Sie war Mitglied im Ortsverband und im Kath. Verein. Resi war früh ertaubt und besuchte die Schule in Bamberg. Nach der Ausbildung zur Damenschneiderin kehrte sie zu-rück ins Haus ihrer Eltern in Windheim. Sie arbeitete bis zur Rente in der Porzellanfabrik. 1995 ging sie nach Bamberg, wo ihre ältere Schwester Maria lebte. Ihre letzten Jahre waren von einer Krebserkrankung geprägt. Mit großem Einsatz begleitete sie ihr Neffe Ottmar aus Windheim. Auch Frau Eichfelder, Rainer Woida, Claudia Schiller und Jutta Denzlein von der Nürnberger Hospizgruppe haben Resi unterstützt.
Am 1. Juli 2019 war die Beerdigung von Rainer Hor-cher auf dem Friedhof in Hallstadt. Die Johanneskir-che war voll mit seiner Familie, den Verwandten und vielen Gehörlosen und Leuten aus Hallstadt. Rainer Horcher hat dort viele Jahre im Bauhof gearbeitet und war sehr beliebt. Er starb am 22. Juni und wurde 72 Jahre alt. In der Kirche haben der Bürgermeister und die Gehörlosenvereine Dank gesagt für den Einsatz, er gezeigt hat, besonders für die Fußballer und seinen Seniorenclub. Rainer war doppelt anders, weil er gehörlos war und dunkelhäutig. Er war auch schon jung immer wieder krank. Aber immer hat er auf die Zähne gebissen und den Kopf wieder hoch bekommen. Sein Humor und seine lebendigen Gebärden zeigten, dass er intensiv gelebt hat. Seine Elisabeth und seine vier Kinder haben ihn bis zuletzt begleitet.
UUnnsseerree VVeerrssttoorrbbeenneenn mmööggeenn rruuhheenn iimm FFrriieeddeenn GGootttteess..
Freude und Leid gehören beide zum Leben. Und so können wir auch
uunnsseerreenn GGeebbuurrttssttaaggsskkiinnddeerrnn ggrraattuulliieerreenn :: Am 28. Dezember feiert Frau MMaarrggaa UUllllrriicchh ihren 80. Geburtstag.
Ebenfalls 80 Jahre wird am 10. April Herr JJoosseeff GGrruunnddmmüülllleerr.
Wir gratulieren und wünschen das Allerbeste.
Seite 7
wweeiitteerree HHiinnwweeiissee
SSttiiffttuunngg AAnneerrkkeennnnuunngg uunndd HHiillffee Bis 31.12.2020 kann man bei der Stiftung noch Anträge stellen. Die Frist ist verlängert worden. Alle, die zwischen 1949 und 1975 eine Gehörlosenschule und Internat besucht haben, können einen Antrag stellen. Der Sozialdienst und Albin Zeck von der Seelsorge helfen dabei. Wichtig ist aber auch, dass ihr in der Gehörlosen-gemeinschaft über das Unrecht und die Gewalt von damals sprecht. Eure Unterstützung gegenseitig ist sehr wichtig und heilsam.
Der Besuchsdienst ist da für Gehörlose, die lange krank sind oder nicht mehr zu den Veranstaltungen kommen können. Alle, die Besuch brauchen und wünschen, können sich melden bei Pastoralreferent Albin Zeck, Fax: 0951-59366, Tel. 0951-54881.
SSeellbbsstthhiillffeeggrruuppppee OOhhrrRRiinngg
GGeehhöörrlloosseenn--GGootttteessddiieennssttee iinn BBaayyrreeuutthh Wir feiern sie in Zukunft nicht mehr in der großen
Schlosskirche, sondern im daneben liegenden
Georg-Paul-Fink-Haus. Das ist für unsere kleine
Gottesdienst-Gemeinde viel besser geeignet.
BBeessuucchhssddiieennsstt -- GGeehhöörrlloossee
bbeessuucchheenn GGeehhöörrlloossee
Die Selbsthilfegruppe für Schwerhörige und CI-Träger trifft sich jeden 2. Mittwoch
im Monat im Klemens Fink-Zentrum.
Kontakt: Margit Gamberoni, Tel. 0951-25359 oder www.schwerhoerige-bamberg.de
Seite 8
BBeessoonnddeerree FFeessttee uunndd NNaammeennssttaaggee
NNoovveemmbbeerr 22001199 -- MMaaii 22002200
__________________________________________________________________________________________________________
...... wwaass ggeeffeeiieerrtt wwiirrdd FFaarrbbee iimm GGootttteessddiieennsstt
Fr. 1. Nov.: Festtag aller Heiligen »Allerheiligen«............................................. weiß Sa. 2. Nov.: Gedenktag aller Seelen »Allerseelen«...........................................violett So. 3. Nov.: 31. Sonntag im Jahreskreis / Namenstage: Hubert, Sylvia................ grün So. 10. Nov.: 32. Sonntag im Jahreskreis........................................................... grün Mo. 11. Nov.: Martin von Tours (Bischof im 4. Jahrhundert).................................. weiß So. 17. Nov.: 33. Sonntag im Jahreskreis / Namenstag: Gertrud .......................... grün Di. 19. Nov.: Elisabeth v.Thüringen (sozial gesinnte Landgräfin, 13. Jh.) ............... weiß So. 24. Nov.: letzter Sonntag im Kirchenjahr / Christkönigsfest ............................ weiß Mo. 25. Nov.: Katharina von Alexandrien (legendäre Märtyrerin) .......................grün/rot Sa. 30. Nov.: Andreas (Apostel von Jesus und Bruder von Petrus) ......................... rot aallllee aannddeerreenn TTaaggee vvoorr ddeemm 11.. AAddvveenntt........................................ggrrüünn So. 1. Dez.: 1. Advent ..................................................................................violett Mi. 4. Dez.: Barbara (legendäre Märtyrerin / einer der 14 Nothelfer).............violett/rot Fr. 6. Dez.: Nikolaus (Bischof von Myra im 4. Jahrhundert).......................... viol./weiß So. 8. Dez.: 2. Advent ..................................................................................violett Mo. 9. Dez.: »Maria unbefl. Empf.« / Namenst.: Sabine, Edith, Elfriede ................ weiß So. 15. Dez.: 3. Advent ..................................................................................violett So. 22. Dez.: 4. Advent ..................................................................................violett Di. 24. Dez.: Vorabend von Weihnachten / Namenstage: Adam, Eva .................violett aallllee aannddeerreenn TTaaggee iimm AAddvveenntt................................................. vviioolleetttt Mi. 25. Dez.: Fest der Geburt von Jesus (Weihnachten)...................................... weiß Do. 26. Dez.: Stephanus (erster Märtyrer) / Namenstag: Stefan, Sven ................... rot Fr. 27. Dez.: Johannes (Apostel); Johannes (Evangelist) ..................................... weiß Sa. 28. Dez.: Gedenktag der unschuldigen Kinder (siehe Mt 2,16-18) .................... rot So. 29. Dez.: Fest der heiligen Familie............................................................... weiß Di. 31. Dez.: Namenstage: Silvester, Melanie..................................................... weiß Mi. 1. Jan.: Hochfest der Gottesmutter Maria / Neujahr................................... weiß So. 5. Jan.: 2. Sonntag in der Weihnachtszeit .................................................. weiß Mo. 6. Jan.: Fest der Erscheinung des Herrn (»Dreikönigstag«) .......................... weiß So. 12. Jan.: Fest der Taufe von Jesus (1. So. i. Jahreskreis / Namenstag: Tanja .... weiß aallllee aannddeerreenn TTaaggee iinn ddeerr WWeeiihhnnaacchhttsszzeeiitt::.................................wweeiißß Fr. 17. Jan.: Antonius (Vorbild für spätere Mönche; Ägypten um 300).................. weiß So. 19. Jan.: 2. Sonntag im Jahreskreis ............................................................ grün Mo. 20. Jan.: Fabian (Papst im 3.Jahrh.); Sebastian (Märtyrer im 3.Jh.) ................. rot Mi. 22. Jan.: Namenstage: Vinzenz, Walter, Irene, Dietlinde................................. rot Fr. 24. Jan.: Franz von Sales (Bischof und Ordensgründer um 1600) ................... weiß Sa. 25. Jan.: Fest der Bekehrung des Paulus vor der Stadt Damaskus .................. weiß So. 26. Jan.: 3. Sonntag im Jahreskreis ............................................................ grün Di. 28. Jan.: Thomas von Aquin (Kirchenlehrer u. Philosoph im 13. Jh.)................ weiß Fr. 31. Jan.: Johannes Bosco (»Don Bosco«) Jugendseelsorger ........................... weiß So. 2. Feb.: Fest der Darstellung des Herrn (»Lichtmess-Tag«) .......................... weiß Mo. 3. Feb.: Blasius (legendärer Bischof aus dem 4. Jahrhundert) ........................ rot So. 9. Feb.: 5. Sonntag im Jahreskreis ............................................................ grün So. 16. Feb.: 6. Sonntag im Jahreskreis ............................................................ grün Mi. 19. Feb.: Namenstag: Irmgard ................................................................... grün Sa 22. Feb.: Fest »Kathedra Petri« / Namenstag: Isabella .................................. weiß
Seite 9
So. 23. Feb.: 7. Sonntag im Jahreskreis ............................................................grün Mo. 24. Feb.: Matthias (Apostel von Jesus).......................................................... rot aallllee aannddeerreenn TTaaggee nnaacchh ddeerr WWeeiihhnnaacchhttsszzeeiitt ............................ggrrüünn Mi. 26. Feb.: Aschermittwoch / Beginn der »Fastenzeit«....................................violett So. 1. Mrz.: 1. Sonntag in der Fastenzeit .......................................................violett Mo. 2. Mrz.: Namenstage: Karl, Agnes ..........................................................violett Di. 3. Mrz.: Kunigunde (Kaiserin in Bamberg um das Jahr 1000) ........................weiß So. 8. Mrz.: 2. Sonntag in der Fastenzeit .......................................................violett Di. 10. Mrz.: Namenstage: Emil, Gustav..........................................................violett Sa. 14. Mrz.: Namenstag: Mathilde .................................................................violett So. 15. Mrz.: 3. Sonntag in der Fastenzeit .......................................................violett Di. 17. Mrz.: Namenstage: Patrick, Gertrud .....................................................violett Do. 19. Mrz.: Josef (Bräutigam von Maria und Nährvater von Jesus) .....................weiß Fr. 20. Mrz.: Namenstage: Claudia, Wolfram ...................................................violett So. 22. Mrz.: 4. Sonntag in der Fastenzeit .......................................................violett Mo. 23. Mrz.: Namenstag: Rebekka .................................................................violett Mi. 25. Mrz.: Fest der Verkündigung Jesu / Namenstag: Jutta............................weiß So. 29. Mrz.: 5. Sonntag in der Fastenzeit .......................................................violett Di. 31. Mrz.: Namenstage: Benjamin, Kornelia.................................................violett So. 5. Apr.: Palmsonntag / Beginn der Karwoche ............................................... rot Mi. 8. Apr.: Namenstage: Beate, Walter ........................................................violett Do. 9. Apr.: Gründonnerstag (Einsetzung der Eucharistie) / Ntg.: Waltraud........weiß Fr. 10. Apr.: Karfreitag (Gedächtnis vom Leiden und Sterben Jesu)....................... rot Sa. 11. Apr.: Karsamstag »Tag der Grabesruhe Jesu« / keine Gottesdienste........ - - - aallllee aannddeerreenn TTaaggee iinn ddeerr FFaasstteennzzeeiitt ...................................... vviioolleetttt So. 12. Apr.: Fest der Auferstehung / Ostersonntag / Namenstag: Hertha ...........weiß Mo. 13. Apr.: Ostermontag...............................................................................weiß Fr. 17. Apr.: Namenstag: Rudolf ......................................................................weiß So. 19. Apr.: 2. Sonntag in der Osterzeit / »Weißer Sonntag«..............................weiß Di. 21. Apr.: Konrad von Parzham (Bruder Konrad von Altötting).........................weiß Do. 23. Apr.: Georg (legendärer Heiliger) ........................................................... rot Fr. 24. Apr.: Namenstage: Egbert, Fidelis, Wilfried.............................................weiß Sa. 25. Apr.: Markus (einer der vier Evangelisten)............................................... rot So. 26. Apr.: 3. Sonntag in der Osterzeit ...........................................................weiß Mi. 29. Apr.: Katharina von Siena (Patronin von Europa) / Ntg: Irmtraud..............weiß Fr. 1. Mai : Fest: Maria, Schutzfrau von Bayern ...............................................weiß So. 3. Mai : 4. Sonntag in der Osterzeit / Namenstage: Philipp und Jakob ...........weiß Mo. 4. Mai : Florian und seine Gefährten / Namenstag: Guido.............................. rot Di. 5. Mai : Namenstage: Godehard, Angelo, Jutta ...........................................weiß Do. 7. Mai : Namenstage: Gisela, Gernot, Silke.................................................weiß Sa. 9. Mai : Fest der 14 heiligen Nothelfer (»Vierzehnheiligen«) .......................... rot So. 10. Mai : 5. Sonntag in der Osterzeit ...........................................................weiß So. 17. Mai : 6. Sonntag in der Osterzeit ...........................................................weiß Mo. 18. Mai : Namenstage: Erich, Burkhard, Felix ...............................................weiß Di. 19. Mai: Namenstag: Yvonne.....................................................................weiß Do. 21. Mai : Fest der Aufnahme Jesu in den Himmel / »Christi Himmelfahrt«........weiß Fr. 22. Mai : Namenstage: Julia, Rita, Renate....................................................weiß So. 24. Mai : 7. So.i.d.Osterz. / Namenstage: Dagmar, Sophie, Esther, Vanessa....weiß Mo. 25. Mai : Namenstag: Urban.......................................................................weiß Di. 26. Mai : Philipp Neri (Ordensgründer im 16. Jahrhundert).............................weiß So. 31. Mai : Pfingsten / Kommen des Heiligen Geistes ........................................ rot aallllee aannddeerreenn TTaaggee iinn ddeerr OOsstteerrzzeeiitt::..........................................wweeiißß
Seite 10
SSpprreecchhzzeeiitteenn // kkaatthh.. SSeeeellssoorrggee
PPaassttoorraallrreeff.. AAllbbiinn ZZeecckk 96049 96049 96049 96049 BBaammbbeerrgg, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44
Fax: 0951 59366 / Tel.: 0951 54881 / mobil: 0152 29060567 / E-Mail: hgsbamberg@arcor.de
Sprechzeiten: (bitte vorher ausmachen) Di.-Do.: 8:00 Uhr-16:30 Uhr; Fr.: 8:00 Uhr-12:30 Uhr
außerdem bei Monatsversammlungen und beim Seniorentreff in Bamberg;
Auch Hausbesuch ist möglich (bitte vereinbaren!); Privat-Fax (im Notfall): 09542 771736 _______________________________________
PPaassttoorraallrreeff.. JJoohhaannnneess KKrröönneerr 90490490490451 51 51 51 NNüürrnnbbeerrgg, Pommernstr. 1, Pommernstr. 1, Pommernstr. 1, Pommernstr. 1
Tel. und Fax: 0911 646955 / mobil: 0151 41280829
E-Mail: hoergeschaedigtenseelsorge.nuernberg@erzbistum-bamberg.de
Sprechzeiten: nach den Gottesdiensten und Veranstaltungen, außerdem nach Vereinbarung _______________________________________
PPaatteerr GGeerrhhaarrdd FFöörrttsscchh 96049 96049 96049 96049 BBaammbbeerrgg, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44, Oberer Stephansberg 44
Tel.: 0951 952953 / mobil: 0152 3273 9080 / Mail: pgefo @ theresianum.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung und nach den Gottesdiensten
SSpprreecchhzzeeiitteenn // SSoozziiaallddiieennssttee
ffüürr OObbeerrffrraannkkeenn:: 9955444477 BBaayyrreeuutthh,, LLeeiibbnniizzttrraaßßee 66
Der Sozialdienst für Oberfranken wird vom »Paritätischen« in Bayreuth mit wahrgenommen.
Fax/SMS (in Bayreuth): 0921 990087343 / E-Mail: claudia.schiller@paritaet-bayern.de
Alle Sprechzeiten sind im Rundbrief des Paritätischen zu finden; im Internet unter dieser Adresse: https://oberfranken.paritaet-bayern.de/einrichtungen-dienste/informations-und-servicestelle-fuer-menschen-
mit-hoerbehinderung/sprechstunden/ oder über diesen QR-Code:
__________________________________________________________________________________________
ffüürr MMiitttteellffrraannkkeenn:: 9900445511 NNüürrnnbbeerrgg,, PPoommmmeerrnnssttrraaßßee 11
Fax: 0911 6326212 / Tel.: 0951 6326210 / E-Mail: info.sdgl@bezirk-mittelfranken.de
Sprechzeiten: Mi.: 9:00 Uhr-12:00 Uhr +16:00 Uhr-19:00 Uhr (bitte nur mit Voranmeldung!)
Seite 11
GGootttteessddiieennsstt -- OOrrttee
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Bamberg Sonntag, 17. Nov.: 10:30 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ob. Stephansberg Sonntag, 15. Dez.: 10:30 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
T Hl. Abend, 24. Dez.: 16:00 Uhr: Christmette _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 19. Jan.: 10:30 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 16. Feb.: 10:30 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 15. Mrz.: 10:30 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Donnerstag, 9. Apr.: 19:00 Uhr: heilige Messe zum Gründonnerstag _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Karfreitag, 10. Apr.: 15:00 Uhr: Karfreitag-Liturgie _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ostersonntag, 12. Apr.: 10:30 Uhr: Festmesse mit Elementen der Osternacht _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ostersamstag, 18. Apr.: 10:00 Uhr: heilige Messe mit Erstkommunionfeier _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 19. Apr.: 10:30 Uhr: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Bayreuth Samstag, 30. Nov.: 14:00 Uhr: ök. Adventsgottesdienst (s. OV-Infos !) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
neben Schlosskirche Samstag, 8. Feb.: 14:00 Uhr: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Forchheim Sonntag, 24. Nov.: 10:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
St. Anton Sonntag, 22. Dez.: 10:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 26. Jan.: 10:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 23. Feb.: 10:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 22. Mrz.: 10:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 26. Apr.: 10:00 Uhr: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Hof Samstag, 2. Nov.: 13:30 Uhr: heilige Messe (Pfarrhaus / Marienkirche) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Pfarrhaus / Marienki. Samstag, 7. Mrz.: 13:30 Uhr: heilige Messe (Pfarrhaus / Marienkirche) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Kronach Samstag, 30. Nov.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Klosterkirche Samstag, 15. Feb.: 14:00 Uhr: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Lauf / Peg. Samstag, 2. Nov.: 16:00 Uhr: ökum. Gottesdienst (�ev.St.Johannis-Ki.) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
T Sonntag, 10. Nov.: 10:30 Uhr: inklusiver Gottesd. (�kath.St.Otto-Kirche)
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Lichtenfels Samstag, 16. Nov.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Spitalkirche Samstag, 18. Jan.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 21. Mrz.: 14:00 Uhr: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Nürnberg Sonntag, 24. Nov.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
GL-Zentr. Eibach T Sonntag, 8. Dez.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Hl. Abend, 24. Dez.: ab 11:00 Uhr: Nürnberg : ökumen. Feier (� EGG) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
»Dreikönig«, 6. Jan.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 2. Feb.: 14:00 Uhr: heilige Messe zum Lichtmess-Tag _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 2. Mrz.: 14:00 Uhr: heilige Messe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 29. Mrz.: 10:00 Uhr: heilige Messe / Besinnungstag _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 5. Apr.: 14:00 Uhr: heilige Messe mit Palmensegnung _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ostermontag, 13. Apr.: 14:00 Uhr: Festmesse mit Elementen der Osternacht _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
T = mit Induktionsschleife
Seite 12
GGootttteessddiieennsstt -- TTeerrmmiinnee
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 2. Nov. 13:30 Uhr: Hof: heilige Messe � kath. Pfarrhaus neben Marienkirche ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
16:00 Uhr: Lauf: ökum. Gottesdienst � evang. St.Johannis-Kirche _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 10. Nov. 10:30 Uhr: Lauf T : inklusiver Gottesdienst »mittendrin« (� St. Otto) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 16. Nov. 14:00 Uhr: Lichtenfels: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 17. Nov. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Hl. Abend, 24. Nov. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 30. Nov. 14:00 Uhr: Kronach: heilige Messe ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14:00 Uhr: Bayreuth: ökum. Adventsgottesdienst (siehe Infos des OV !) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 8. Dez.: 14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 15. Dez. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 22. Dez. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 24. Dez. ab 11:00 Uhr: Nürnberg : ökum. Feier zum heiligen Abend � EGG ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
16:00 Uhr: Bamberg T : heilige Messe / Christmette _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Montag 6. Jan. 14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 18. Jan. 14:00 Uhr: Lichtenfels: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 19. Jan. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 26. Jan. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 2. Feb. 14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 8. Feb. 14:00 Uhr: Bayreuth T : heilige Messe ��Schlosskirche/Nebengebäude _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 15. Feb. 14:00 Uhr: Kronach: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 16. Feb. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 23. Feb. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 7. Mrz. 13:30 Uhr: Hof: heilige Messe � kath. Pfarrhaus neben der Marienkirche _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 8. Mrz. 14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 15. Mrz. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 21. Mrz. 14:00 Uhr: Lichtenfels: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 22. Mrz. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 29. Mrz. 10:00 Uhr: Nürnberg T : hl. Messe (mit Besinnungstag) ��GL-Zentrum _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Palmsonntag, 5. Apr. 14:00 Uhr: Nürnberg T : heilige Messe mit Palmensegnung _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Donnerstag, 9. Apr. 19:00 Uhr: Bamberg T : Gründonnerstag-Messe mit anschl. Agape _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Karfreitag, 10. Apr. 15:00 Uhr: Bamberg T : Karfreitag-Liturgie _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ostersonntag, 12. Apr. 10:30 Uhr: Bamberg T : Festgottesdienst mit Elementen der Osternacht _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ostermontag, 13. Apr. 14:00 Uhr: Nürnberg T : Festgottesdienst mit Elementen der Osternacht _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Samstag, 18. Apr. 10:00 Uhr: Bamberg T : heilige Messe mit Erstkommunionfeier _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 19. Apr. 10:30 Uhr: Bamberg T : heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Sonntag, 26. Apr. 10:00 Uhr: Forchheim: heilige Messe _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
T = mit Induktionsschleife