Post on 06-Feb-2018
transcript
Jugend musiziert
Wettbewerbe für das instrumentale und vokale Musizieren der Jugend unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten
54. Regionalwettbewerb
Hamburg Ost
28. und 29. Januar 2017
Junge Musikakademie Hamburg Bergstedter Chaussee 110 22395 Hamburg Diese Veranstaltung wird finanziert durch die Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
2
INHALTSVERZEICHNIS
Seite
Klavier solo AG 1 a 25 - 28
Klavier solo AG 1 b 6 - 13
Klavier solo AG 2 32 - 38
Klavier solo AG 3 15 - 22
Klavier solo AG 4 15 - 23
Klavier solo AG 5 30 - 32
Klavier solo AG 6 40
Harfe solo 23 - 25
Gesang solo 11 - 14
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente 4 - 10
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen 28 - 31
Holzbläser-Ensemble 33 - 37
Holzbläser+ Blechbläser-Ensemble 37
Blechbläser-Ensemble, gleiche Instrumente 40 - 41
Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen 38 - 39
Zeitplanübersicht 42
Sponsoren 42
Jury 43
Preisträgerkonzert Rückseite
Bekanntgabe der Ergebnisse Samstag und Sonntag, ca. 19.30 Uhr, Saal I, Haupthaus Ergebnisse im Internet unter www.jugend-musiziert-hamburg.de ab Dienstag, 31. Jan. 2017
Preisträgerkonzert
Freitag, 3. Februar 2017 um 19 Uhr Buckhorn-Gymnasium, Aula Regestall 25, 22359 Hamburg
Weitere Termine:
Jugend musiziert Landeswettbewerb Hamburg 31. März - 2. April 2017, Hochschule für Musik und Theater, Campus Nord, Hebebrandstr. 1 Jugend musiziert Bundeswettbewerb 2.-8. Juni 2017 in Paderborn
3
Programm der Wertungsspiele
4
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Wertungsspiele Samstag, 28. Januar 2017
WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Altersgruppe 1 b
08:50 Luise Delker, Violoncello Friedrich August Kummer (1797-1879)
Viktoria Hruschka, Violoncello Sechs Duos für Violoncelli
(1) Allegro
Joseph Reinagle (1762-1836)
Zwölf leichte Violoncello-Duette
(4) Andante, ma non troppo
Christoph Lipport
Two for You
Hit the Mosquito
09:00 Alexander Polinskiy, Violine Ignaz Pleyel (1757-1831)
Sophie Bergmann, Violine Duo Nr. 2
(1) Allegro
Jacques-Féréol Mazas (1782-1849)
Duo Nr. 1 op. 38
Romanze / Rondo
Kategorie: Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Altersgruppe 2
09:10 Anna-Lena Heyer, Violoncello Harald Genzmer (1909-2007)
Emelie Thein, Violoncello Sechs leichte Stücke für drei Violoncelli
Georgina Mallinckrodt, Violoncello (2) Andante (Kanon)
Leopold Mozart (1719-1787)
Burlesque
Elias Davidsson (1941)
Lied ohne Wörter
Ivan Shekov (1942)
Abenteuerreise
Kleine Erzählung
Rolf Mammel (1923)
Spiel zu Dreien
Munter
5
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
09:20 Ilja Lichii, Violine Jacques-Féréol Mazas (1782-1849)
Kira Lokhmacheva, Violine Duo Nr. 4
(1) Allegro moderato (2) Andantino grazioso
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Wiener Sonatine Nr. 3
(3) Rondo
Béla Bartók (1881-1945)
Forgatos
09:30 Greta Wernecke, Viola Michel Corrette (1709-1795)
Lisa Bechler, Viola Sonate C-Dur
(1) Allegro
Bertold Hummel (1925-2002)
Siciliano
Johannes Wenzeslaus Kalliwoda (1801-1866)
Duo op. 178 Nr. 3
(1) Allegro
09:40 Clemencia Baumann, Violoncello Rolf Mammel (1923-2010)
Emelie Thein, Violoncello Spiel zu Dreien
Louise Cellarius, Violoncello Munter
Graham Waterhouse (1962)
Die drei Musketiere
Romance, Andante tranquillo
Daniel Speer (1636-1707)
Sonata II C-Dur
09:50 Antonella Meinecke, Violine Jacques-Féréol Mazas (1782-1849)
Magdalena Mahnke, Violine Duo
Allegro non troppo / Rondo / Allegro
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Duo
Allegro
Grazyna Bacewicz (1909-1969)
Kujawiak
Largo / Lento / Vivo
6
7
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1b
10:10 Junika Yuan Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sechs Wiener Sonatinen KV 439b
Allegro
Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Etüde op. 100
Hirtenweise
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Tanz der Puppen
Leierkasten
10:20 Yoshiko Marleine Krawehl Wladyslawa Markiewiczówna (1900-1982)
Einsame Birke
Larghetto
Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Ballade
Erik Satie (1866-1925)
Gnossienne 3
Lent
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Die Clowns
10:30 Sophie Bergmann Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
8 Variationen KV 24
Rodion Schtschedrin (1932)
Mädchenreigen
10:40 Richard Zhang Albert Ellmenreich (1816-1905)
Spinnerlied F-Dur
Isidore Phillipp (1863-1958)
Wiegenlied G-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Menuett C-Dur
Jane Smisor Bastien (1936)
July Fourth Square Dance C-Dur
10:50 Nadja Maria Kather Ludwig van Beethoven (1770-1827)
6 Ecossaisen
Robert Schumann (1810-1856)
Kinderszenen
Der Dichter spricht
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Etude
Allegro moderato
8
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
11:00 Maximilian Brug Robert Schumann (1810-1856)
Der erste Verlust / Wilder Reiter
Tobias Haslinger (1787-1842)
Sonatine 2
(2) Allegretto
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Leichte Variationen auf ein russisches Thema
Kategorie: Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Altersgruppe 3
11:15 Sophia Uhlig, Violine Jean-Marie Leclair (1697-1764)
Zoé Frey, Violine Sonate für zwei Violinen
(1) (2)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Duo Nr. 5 a-Moll
(1)
11:35 Carla Emilia Schulz, Violoncello Georg Goltermann (1824-1898)
Clemencia Baumann, Violoncello 2 Morceau De Salon
Linja Hertle, Violoncello Sostenuto
Vivian Zeger, Violoncello David Funck (1630-1690)
Sonaten-Suite
Adagio / Allemande / Courante
Anatoly Lyadov (1855-1914)
Russisches Lied
Andante
Michel Corrette (1707-1795)
Le Phénix, Concerto für vier Violoncelli
(1) Allegro (3) Allegro
Kategorie: Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Altersgruppe 4
11:55 Sandro Jäckle, Violine Luigi Tomasini (1741-1808)
Thu-An Duong, Violine Duo Concertant
Allegro
Robert Fuchs (1847-1927)
Phantasiestück
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Sonate pour deux violons
Allegro
9
10
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1b
12:25 Maximilian Brestel Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Die Jahreszeiten
Juni (Barcarole)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate G-Dur
(1) Allegro
12:35 Maria Lin César Franck (1822-1890)
The Doll's Complaint
Mátyás Seiber (1905-1960)
Mazurka
Ignaz Pleyel (1757-1831)
Sonatine D-Dur
(1)
Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Sechs kleine Variationen op. 42 Nr. 1
(1)
12:45 Margaret Ermentraut Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer c-Moll
Michail Glinka (1804-1857)
Die Trennung
12:55 Lucas Cai Frédéric Chopin (1810-1849)
Prelúde
Isaac Albéniz (1860-1909)
España
Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Sonatine
13:05 Lea Katharina Dick Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine C-Dur
(1) (2) (3)
Daniel Hellbach (1958)
Ein Abenteuer
Robert Schumann (1820-1856)
Wilder Reiter
11
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Altersgruppe 5
13:20 Marc Morris, Violoncello Johann Pachelbel (1653-1706)
Michael Pichtovnikov, Violoncello Kanon und Gigue
Paula Schröder, Violoncello Johannes Brahms (1833-1897)
Sebastian Jörgensen, Violoncello Ungarischer Tanz Nr. 5
Allegro
Georg Goltermann (1824-1898)
Nocturne
Josef Strauß (1827-1870)
Pizzicato-Polka
13:40 Aaren Davina Joy Aning, Viola Orlando Gibbons (1583-1625)
Marie-Luise Michallek, Viola Fantasia for two violas
Jean-Marie Leclair (1697-1764)
Sonate Nr. 5
Allegro / Andante / Allegro assai
Paul Angerer (1927)
Exercitium Canonicum IV
Deciso
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1b
14:10 Laureen Kreft Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Prelude C-dur
Theodor Oesten (1813-1870)
Dollys Dreaming and Awakening C-Dur
Johann Burgmüller (1806-1874)
Inquietude e-Moll op. 100
14:20 Klara Khomskii Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium c-Moll BWV 999
Frédéric Chopin (1810-1849)
Cantabile B-Dur op. posth
Aleksander Peskanov (1953)
Ghost Story cis-Moll
14:30 Kevin Zhihao Sun Daniel Hellbach (1958)
Memories
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonatine
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Sonatine
Béla Bartók (1881-1945)
Kindertanz
12
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
14:40 Kanni Zhu Joseph Haydn (1732-1809)
Sonata Nr. 4 G-Dur Hob. XVI/G1
(1)
William Gillock (1917-1993)
Sonatine C-Dur
(2)
Friedrich Bürgmüller (1806-1874)
Rondo alla Turca op. 68 Nr. 3
14:50 Jing Zhong Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer a-Moll
Allegretto
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate C-Dur
Vivace
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Die Krankheit der Puppe g-Moll op. 39
Moderato
Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Brinquedo de Roda F-Dur
(4) Uma, duas angolinhas (Moderado)
Kategorie: Gesang solo Altersgruppe 1a
15:10 Mathea Barcik Anonymus (18. Jh.)
Wlazl kotek na plotek
Anonymus
Stary niedzwiedz mocno spi
Ute Engelhardt
JoNaLu-Medley
Kategorie: Gesang solo Altersgruppe 2
15:20 Lukas Tian Borck Anonymus (18. Jh.)
God Rest You Merry, Gentlemen
Giuseppe Ottavio Pitoni (1657-1743)
Cantate Domino
Martin Luther (1483-1546)
Vom Himmel hoch, da komm ich her
13
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Gesang solo Altersgruppe 3
15:30 Lena Marie Hildebrand Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Nare Petrosyan, Klavier (Erw.) Sehnsucht nach dem Frühling
Volkslied
Es steht ein Lind
Antonio Vivaldi (1678-1741)
Gloria
Domine Deus
15:40 Ksenia Kravtseva Giulio Caccini (1551-1618)
Olha Holos, Klavier (Erw.) Amarilli
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Mein Gärtchen op. 54 Nr. 4
Nikolai Rimski-Korsakow (1844-1908)
Hodila mladjoschenka (Volkslied)
Harold Arlen (1905-1986)
Over the rainbow
Kategorie: Gesang solo Altersgruppe 4
15:50 Juliette Kopalian Franz Schubert (1797-1828)
Yumi Watanabe, Klavier (Erw.) Die Forelle
Volkslied
Ich hab' die Nacht geträumet
Thomas Morley (1557-1616)
It was a lover and his lass
Igor Strawinsky (1882-1971)
Trois petit chansons
(1) Sorochenka (2) Worona (3) Tchitcher-Jatcher
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Se tu m'ami
16:05 Janneska Romanowski Albert Lortzing (1801-1851)
Yumi Watanabe, Klavier (Erw.) Der Waffenschmied
Wir armen, armen Mädchen (Arie der Marie)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Bist Du bei mir BWV 508
Max Reger (1873-1916)
Zwei Mäuschen op. 76 Nr. 48
Anonymus (18. Jh.)
Dat du mien leevsten büst
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Neun deutsche Arien HWV 207
Meine Seele hört im Sehen
14
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1b
16:30 Eleonora Fischer Henry Purcell (1659-1695)
Ayre
Felix Le Couppey (1811-1887)
Walzer
Domenico Cimarosa (1749-1801)
Sonata No. 5
Robert Schumann (1810-1856)
Fröhlicher Landmann, von der Arbeit zurückkehrend
Igor Parfenov (1928)
Schneeglöckchen
16:40 Charlotte Siems Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium Nr. 1
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Chaconne
Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Pastorale
16:50 Ann Li Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonatine F-Dur
Allegro assai / Rondo Allegro
Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer - Allegretto
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Andantino
17:00 Alice Liebrecht Christoph Graupner (1683-1760)
Bourrée
Hans-Georg Schwerdtner (1932)
Begräbnis der Schildkröte Max
Janina Garscia (1920-2004)
Sonatina
(1) Moderato (2) Comodo
17:10 Alexandra Bauser Balys Dvarionas (1904-1972)
Präludium
Jelena Gnessina (1874-1967)
Etüde
Arvids Zilinskis (1905-1993)
Lettische Polka
Ludwig Schytte (1848-1909)
Etüde
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Im Galopp
15
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Gesang solo Altersgruppe 5
17:30 Julia Deinert Giacomo Puccini (1858-1924)
Yumi Watanabe, Klavier (Erw.) Gianni Schicchi
O mio babbino caro
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le nozze di Figaro
Deh vieni non tadar
Franz Schubert (1797-1828)
Auf dem Wasser zu singen
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kantate "Also hat Gott die Welt geliebt" BWV 68
Mein gläubiges Herze
Udo Zimmermann (1943)
Die weiße Rose - Einmal noch
Volkslied
Ich geh' durch einen grasgrünen Wald
17:50 Jolin Faasch Benjamin Britten (1913-1976)
Yumi Watanabe, Klavier (Erw.) Ceremony of carols
That yonge child
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Stabat mater - Eja mater
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Orfeo ed Euridice
Che farò senza Euridice
Benjamin Britten (1913-1976)
Sephestia's Lullaby
Franz Schubert (1797-1828)
Der Zwerg
Volkslied
Es ist ein Schnitter, der heißt Tod
18:10 Antonia Brinkers Pauline Viadot (1821-1910)
Elisavetta Ilina, Klavier (Erw.) Hai luli
Volkslied
Es fiel ein Reif in der Frühlingsnacht
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Komm, komm mein Herze steht dir offen
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Bastien und Bastienne
Mein liebster Freund hat mich verlassen
Josefine Lang (1815-1880)
Nur den Abschied schnell genommen
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Stizzoso mio
16
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 3
09:30 Rahel Ritter Arvo Pärt (1935)
Rotkäppchen und der Wolf
Pjotr Iljitsch Tschaikowski( 1840-1893)
Die Jahreszeiten
Oktober
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate G-Dur Hob.XVI:G1
(1) Allegro (2) Menuett
09:45 Oskar Schlereth Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita 1 B-Dur BWV 825
Praeludium
Frédéric Chopin (1810-1849)
Fantaisie-Impromptu (Fassung nach Fontana) cis-Moll op. 66
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata quasi una Fantasia Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2
Adagio sostenuto
10:00 Noah Kather Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate
Allegro
Franz Schubert (1797-1828)
Moments Misicaux
(2) Andantino
Béla Bartók (1881-1945)
Im Freien
(1) Mit Trommeln und Pfeifen
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 4
10:30 Annabel Siyu Liu Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Toccata
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Rondo
Franz Liszt (1811-1886)
Ungarische Rhapsodie Nr. 11
17
18
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
10:50 Yufei Wang Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Englische Suiten Nr. 2
Prélude
Joseph Haydn (1732-1809)
Allegro von brio C-Dur
(1)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Die Jahreszeiten
Dezember
Alexander Scriabin (1872-1915)
24 Preludes
(5) (10) (13)
11:10 Till Friedrich Faulhaber Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate
(1) Allegro maestoso
Karol Szymanowski (1882-1937)
Präludium und Fuge
Lento, ma non troppo, rubato / Andante
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Rondo Capriccioso
Andante / Presto leggiero
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 3
11:45 Marvin Maung Tint Frédéric Chopin (1810-1849)
Fantaisie-Impromptu
Allegro agitato
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate
(2) Andante cantabile
Maurice Ravel (1875-1937)
Sonatine für Piano solo
(3) Animé
12:00 Lysander Burleigh Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Dreistimmige Invention 1 C-Dur BWV 787
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Nr. 1 f-Moll op. 2 Nr. 1
Adagio / Prestissimo
Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Prélude gis-Moll op. 32 Nr. 12
Allegro
19
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
12:15 Joyce Zhou Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata
Andante Comodo
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonata Nr. 8
(1)
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Die Jahreszeiten
Juni
12:30 Jacob Helbig Claude Debussy (1862-1918)
Doctor Gradus ad Parnassum
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate G-Dur op. 49 Nr. 2
(1) Allegro
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite I
Sarabande
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium I
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 4
13:00 Sonja Wang Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludie und Fuge
Lentamente / Andante con moto
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate
(1) Allegro moderato
Franz Schubert (1797-1828)
Impromptu Nr. 4
Allegretto
Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Bachianas Brasileiras No.4
Preludio / Lento
13:20 Sarah Jensen Dimitri Schostakowitsch (1906-1975)
Drei phantastische Tänze
Allegretto
Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer
Robert Schumann (1810-1856)
Arabeske
Joseph Haydn (1732-1809)
Sonate G-Dur
(1) Allegro (3) Andante (4) Allegro
20
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
13:40 Sabine Bogutskiy Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Six Variations
Adagio
Franz Liszt (1811-1886)
Sancta Dorothea
Andante
Claude Debussy (1862-1918)
Bruyeres (Doucement expressif)
La fille aux cheveux de lin (Tres calme et
doucement expressif)
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 3
14:30 Human Daber-Taleh Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Nr. 14 op. 27 Nr. 2 cis-Moll
Adagio sostenuto
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invention Nr. 4 d-Moll BWV 775
Isaak Berkowitsch (1902-1972)
Variationen über ein Thema von Paganini
Allegro moderato
Human Daber-Taleh (2003)
Adventure
14:45 Enrico Jäckle Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate op. 10 Nr. 2
Allegro
Claude Debussy (1862-1918)
Estampes III
Jardins sous la pluie
Conlon Nancarrow (1912-1997)
Three studies for piano
(1) Presto
Franz Liszt (1811-1886)
Notturno Nr. 2
21
Steinway-Sonderpreis auf der Regionalebene
Der Steinway Förderpreis im Rahmender
drei Hamburger Regionalwettbewerbe Jugend musiziert „für eine außergewöhnliche musikalische Leistung“
wird 2017 in der Kategorie
„Klavier solo“
vergeben.
Die jeweilige Jury des Regionalwettbewerbs entscheidet über die Vergabe des Preises.
Der Preis wird während des Preisträgerkonzerts
am 3. Februar 2017, 19.00 Uhr durch einen Mitarbeiter
von Steinway übergeben werden.
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 4
15:15 Pauline Suchin Yann Tiersen (1970)
Rue Des Cascades cis-Moll
Frédéric Chopin (1810-1849)
Petit Chien Des-Dur op. 64 Nr. 1
Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer h-Moll op. 69 Nr. 2
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviersonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2
(3) Presto agitato
22
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
15:35 Melina Thiesen Franz Liszt (1811-1886)
Liebestraum Nr. 3
Poco Allegro
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Prelude in C
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonata D-Dur
Allegro
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2
(1) Adagio sostenuto
15:55 Eric Minassyan Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate Nr. 8
(1)
Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Prelude Nr. 5
Franz Liszt (1811-1886)
Valse Impromtu
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 3
16:30 Edvard Rundberg Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate
(1) Allegro
Franz Schubert (1797-1828)
Impromptu Nr. 2
Edvard Grieg (1843-1907)
Improvisation Nr. 1
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Präludium
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Polka aus dem Ballett "Das goldene Zeitalter"
(arr. vom Komponisten)
16:45 Celin Gong Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium XXII
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate - Allegro con spirito
Frédéric Chopin (1810-1849)
Fantaisie-Impromptu - Allegro agitato
23
Samstag, 28. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
17:00 Alexandra Stroetzel Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate - Allegro
Edvard Grieg (1843-1907)
Lyric Pieces - Allegretto e dolce
Robert Schumann (1810-1856)
Waldszene
Nicht zu schnell
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 4
17:30 Emanuel Kather Frédéric Chopin (1810-1849)
Etüde - Allegro
Domenico Scarlatti (1685-1757)
Sonate
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate
(3) Allegretto
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne
Andante Cantabile
Alberto Ginastera (1916-1983)
Danzas Argentinas
(3) Danza del Gaucho Matrero
17:50 Daniel Ta Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate für Klavier
(1) Presto
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne - Larghetto
Franz Liszt (1811-1886)
Gnomenreigen, Konzert-Etüde
Presto scherzando
Alberto Evarista Ginastera (1916-1983)
Doce Preludios Americanos Para Piano
(7) Para las octavas
(8) Homenaje a Juan José Castro -Tempo di Tango
(6) Homenaje a Roberto Garcia Morillo - Presto
18:10 Christina Wang Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Variations Serieuses
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate
(3)
Frédéric Chopin (1810-1849)
Etüde
24
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Wertungsspiele Sonntag, 29. Januar 2017
WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Harfe solo Altersgruppe 2
09:50 Stella Sophia Kempf Andres Bernard (1941)
Marelles No.4
Jane Weidensaul (1945-2003)
El Numero Uno - Moderato
Henriette Renie (1875-1956)
Grand'mere raconte une histoire
Moderato
Eveline Schuler (1965)
Abschied der Zugvögel
Langsam und ausdrucksvoll
François Couperin (1668-1733)
Le petit rien - Allegretto
Ruth K. Inglefield (1924)
Elephant Parade
Kategorie: Harfe solo Altersgruppe 4
10:00 Isabella Sperber Francois Joseph Naderman (1772-1835)
Sept Sonates Progressives
(2) Sonatina (3) Sonatina
Marcel Tournier (1879-1951)
Quatre Preludes
(1) Preludes
Alphonse Hasselmans (1845-1912)
Feuilles D'automne Nr. 1
Serenade melancolique
Bernard Andres (1941)
Pistache
Kategorie: Harfe solo Altersgruppe 5
10:20 Eva Theresa Schomerus Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonate
(1) Adagio un poco (2) Allegro
Gabriel Pierné (1863-1937)
Impromptu-caprice
Wilhelm Posse (1852-1925)
Sechs kleine Etüden
(4) Allegretto
25
26
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1a
10:50 Renata Kravchenko Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Arabeske
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Menuett
Scott Joplin (1868-1917)
The Entertainer
Balys Dvarionas (1904-1972)
Präludium
11:00 Pavel Stroiakovski Daniel Steibelt (1765-1823)
Sonatina
Leopold Mozart (1719-1787)
Bourrée
Leopold Lukomski (1898-1962)
Polka
Juri Nekrasov (1890-1957)
Contredanse
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Menuet
Nikolaj Rudnev (1914-1985)
Schebetala Ptaschetschka
11:10 Ning Li George Armand (1853-1916)
Echo (Fließend)
Daniel Gottlob Türk (1750-1813)
Arioso (Andante)
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Die Katze aus " Peter und der Wolf "
Geschmeidig und eigenwillig
L. P. Ruygrok (1880-1944)
Die traurige Puppe (Andante)
Sewgeni Tetzel (1877-1936)
Der Kuckuck (Allegretto)
Leopold Mozart (1719-1787)
Menuett (Moderato)
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Air (Grave)
Michail Rauchwerger (1901-1989)
Chinesisches Liedchen (Allegretto)
27
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
11:20 Matilda von Lengerke Anton Diabelli (1781-1858)
Allegretto
Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Tarantella
Béla Bartók (1881-1945)
Sorge
William Gillock (1917-1993)
The prowling pussy cat
11:30 Kristian Nils Nathaniel Borchert J. Dankamb
Menuett für Trompeten
Aniko Drabon (1972)
Nachricht aus dem Weltraum - Marsmännchen
Wladimir Ignatiew
Riesenrad
Daniel Steibelt (1765-1823)
Adagio
Alexander Rouli
Zwergenland
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 1a
12:40 Jonathan Chen David Carr Glover (1925-1988)
Indianische Trommel (bearb. von Bret Adams)
London Bridge (Moderato) (bearb. von Louise
Garrow)
Jane Smisor Bastien (1936)
March of the Troll Dolls
Daniel Gottlob Türk (1750-1813)
Arioso (Andante)
12:50 Jenny Yan Béla Bartók (1881-1945)
Volkslied
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Kinderalbum für Klavier - Marsch
Alec Rowley (1892-1958)
Skizzenbuch op. 39 - Kolumbine ist traurig
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
2 leichte Sonaten - Moderato
Fr. Bell
Walzer
28
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
13:00 Felix Kudryavtsev Leopold Mozart (1719-1787)
Arie
Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Variationen über ein österreichisches Thema
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Andantino
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Marsch
Arnold Nevolovitsch (1953)
"Pony" aus dem Zyklus "Am Bauernhof"
13:10 Artur Erik Yeremian S. Ljachovitskaja (1899-1972)
Trauriges Stück
Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Kleine Polka
Anna Artobolevskaya (1941-2010)
Nacht
Jelena Gnessina (1874-1967)
Etüde C-Dur
Alexander Goedicke (1877-1957)
Rigandon
Alexander Pirumow (1930-1995)
Etüde
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Marsch
Leopold Mozart (1719-1787)
Menuett
13:20 Aileen Gong Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Chaconne
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Für Elise
William Gillock (1917-1993)
Capriccietto
Allegretto
Kategorie: Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen Altersgruppe 2
13:45 Julian Hönig, Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Tommy Ximin Li, Violine Streichquartett
Christina Panagiotidou, Viola Rondo: Allegro grazioso
Mari Hönig, Violoncello Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Elegie 1931
Adagio
29
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
13:55 Emilia Fürich, Violine Charles Dancla (1817-1907)
Louise Cellarius, Violoncello Duo facile op. 117
Moderato
Arturo Pantaleón (1965)
Lamento Zapotéca
Pietoso
Ezequiel Diz (1977)
Duo I
Tango
Ezequiel Diz (1977)
Duo II
Kategorie: Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen Altersgruppe 3
14:05 Fukiko Krawehl, Violine Joseph Haydn (1732-1809)
Yutaka Krawehl, Violine Streichquartett
Yoshiko Marleine Krawehl, Viola (1) Allegro (2) Andante o piu tosto
Satoko Krawehl, Violoncello Robert Schumann (1810-1856)
Streichquartett
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 5
14:40 Philip Funk Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sarabande
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonata Nr. 1
Pjotr Iljitsch Tschaikowski (1840-1893)
Die Jahreszeiten
Januar
Moritz Moszkowski (1854-1925)
Etude
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Maskerade
Walzer
15:00 Levi Schechtmann Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviersonate Nr. 16
(1)
Franz Liszt (1811-1886)
Ungarische Rhapsodie Nr. 2
Béla Bartók (1881-1945)
Rumänischer Tanz Nr. 2
30
31
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
15:20 Julia Kurbangulov Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Praeludium und Fuge über den Namen Bach
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate Nr. 10
(1) Allegro
Frédéric Chopin (1810-1849)
Etude (Tristesse) op. 10 Nr. 3
15:40 Hanrui Yu Frédéric Chopin (1810-1849)
Etüde op. 25 Nr. 2
Claude Debussy (1862-1918)
La plus que lente
Frédéric Chopin (1810-1849)
Scherzo op. 31
Kategorie: Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen Altersgruppe 5
16:10 Mario Jäckle, Violine Johannes Brahms (1833-1897)
Sandro Jäckle, Violine Streichquartett Nr. 2
Aaren Davina Joy Aning, Viola Mieczyslaw Weinberg (1919-1996)
Ludwig Wegmann, Violoncello Quartett 1945
Improvisation / Scherzo
16:30 Claudia Römer, Violine Juan Crisóstomo De Arriaga (1806-1826)
Florian Plambeck, Violine 1. Quartett
Sarah Jensen, Viola (1) Allegro
Miriam Steinhardt, Violoncello Erwin Schulhoff (1894-1942)
Fünf Stücke für Streichquartett
(4) Alla Tango Milonga (5) Tarantella
16:50 Carlotta Nordmann, Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Satoko Krawehl, Violoncello Kanon I der Duodezime und Oktav
Maurice Ravel (1875-1937)
Sonate für Violine und Violoncello
Lent
Johan Halvorsen (1864-1935)
Passacaglia
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Kunst der Fuge
Kanon IV der Umkehrung und Vergrößerung
32
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal I, Haupthaus
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 5
17:25 Emilia Lukasiewicz Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate "Der Sturm" d-Moll op. 31 Nr. 2
(1) Largo / Allegro
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Toccata G-dur BWV 916
(1)
Frédéric Chopin (1810-1849)
Polonaise cis-Moll op. 26 Nr. 1
Allegro appassionato
Frédéric Chopin (1810-1849)
Valse As-Dur op. 69 Nr. 1
Lento
17:45 Antonia Madsen Frédéric Chopin (1810-1849)
Fantasie-Impromptu
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sonate KV 310
Allegro maestoso
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 1
Sarabande
18:05 Amalia Baskal Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Partita Nr. 6
Sarabande
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Grande Sonate Pathétique Nr. 8 op. 13 Nr. 1
(1) Grave
Edvard Grieg (1843-1907)
Sonate op. 7
(3) (4)
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 2
10:00 Vivien Kraus Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine
Spiritoso / Un poco adagio / Allegro
Modest Mussorgski (1839-1881)
Eine Träne - Largo
33
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
10:10 Victoria Yifan Zhou Auguste Durand (1830-1909)
Valse No.1
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sieben Bagatellen
William Gillock (1917-1993)
Autumn Sketch
10:20 Tabea Thieß Dmitri Kabalewski (1904-1987)
Kleine Toccata (Allegretto marcato)
Alexander Gretschaninow (1864-1956)
Ein altes Gedicht (Moderato)
Alexandre Tansman (1897-1986)
Petite reverie (Andante cantabile)
Friedrich Burgmüller (1806-1874)
Inquiétude (Allegro agitato)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Präludium c-Moll BWV 999
10:30 Rosi Yu Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Fantasie
(1) Andante (2) Adagio (3) Allegretto
Claude Debussy (1862-1918)
Golliwogg's Cakewalk
10:40 Rabea Ritter Anton Diabelli (1781-1858)
Sonatine F-Dur op. 151 Nr. 3
(2) Andante Cantabile (3) Rondo
Jules Massenet (1842-1912)
Dix pièces de genre pour piano op. 10 Nr. 5
Melodie
Sergei Prokofjew (1891-1953)
Musiques d'Enfants op. 65 Nr. 10
Marche
34
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 2
11:00 Anna Luisa Garbers, Blockflöte Jacob van Eyck (1590-1657)
Ella Dorothee Richter, Blockflöte Prins Robbert Masco
Thema und Variation
Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Courante
Benedetto Marcello (1686-1739)
Sonate Nr. 2
Adagio
Jean Philippe Rameau (1683-1764)
Rigaudon
Hans Gal (1890-1987)
Inventionen
Siciliano
Ella Anna Luisa Richter-Garbers (2005)
EllaLu
Anonymus
Sherele (Israelischer Volkstanz)
Anonymus
Nova Vlahinja (Jugoslavischer Volkstanz)
11:10 Dilara Cakir, Querflöte Franz Alexander Pössinger (1766-1827)
Licie Chu, Querflöte Menuetto und Trio
Rujian Yu, Querflöte Menuetto / Allegretto
Michael Corrette (1709-1795)
Adagio
Alexander Tcherepnin (1899-1977)
Prelude
Menuetto / Allegretto
Niccolo Dothel (1721-1810)
Andante
11:20 Luise Wittkugel, Klarinette Elias Davidsson (1941)
Naya Eneke Pseiner, Klarinette Duette und Trios für Klarinetten, Chalumeau
(3) Die Geschichte des Esels, Andante
(12) Herbstfarben, Moderato
(13) Die versteckte Trommel, Allegretto
(14) Taucher-Ragtime, Con moto
Christian Ludwig Dietter (1757-1822)
Themen aus Haydns Jahreszeiten
35
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 3
11:30 Eileen Minette Stenzaly, Querflöte Gasper Kummer (1795-1870)
Joris Erbe, Querflöte Sechstes Trio für Flöten
Lilly Ruth, Querflöte Allegro non tanto
Zeki Evyapan (1946)
Menuet und Trio zu Menuet für drei Flöten
= 76
Trio  = 108
Zeki Evyapan (1946)
Loure für drei Flöten
= 83 Adagio
11:50 Clara von Stritzky, Querflöte Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Ella Dorothee Richter, Querflöte Sonata A-Dur op. 7 Nr. 3
Greta Schultchen, Querflöte (2) Légèrement (3) Lentement (4) Gavotte
Niccolo Dothel (1721-1810)
3. Sonate für 3 Flöten
Raymont Guiot (1930)
Dix pièces faciles pour trois Flutes
Hans Peter Keuning (1926-2016)
Crazy Flutes
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 2
12:25 Pascal Sokol Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Bagatelle
Frédéric Chopin (1810-1849)
Walzer a-Moll op. posth
Arvo Pärt (1935)
4 leichte Tanzstücke für Klavier
Schmetterlinge
12:35 Lisa Yu-Wei Liu Frédéric Chopin (1810-1849)
Valse
Allegro
Jan Ladislav Dussek (1760-1812)
Sonatina
Theodor Kirchner (1823-1903)
Albumblätter
36
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
12:45 Lina Küster Georg Philipp Telemann (1681-1771)
12 Kleine Fantasien
(8) Vivace
Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine G-Dur op. 36 Nr. 2
Allegretto / Allegretto / Allegro
Arvo Pärt (1956)
Vier leichte Tanzstücke für Klavier
Rotkäppchen und der Wolf
13:05 Henry Tang Franz Schubert (1797-1828)
Moments Musicaux Nr. 3 - Allegro Morderato
Edvard Grieg (1848-1907)
Zug der Zwerge - Allegro Moderato
Schirley Rang (1950)
Summer - Vivace
Béla Bartók (1881-1945)
Suite - Allegretto
Kategorie: Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 4
13:25 Finia Heckhausen, Klarinette Giovanni Gabrieli (1557-1613)
Karlotta Schreiber, Klarinette Canzona 2 per sonar a quattro
Mette Céline Lilienthal, Klarinette Alec Templeton (1909-1963)
Till Friedrich Faulhaber, Klarinette Bach Goes To Town
Prelude + Fugue in Swing
Elliot Carter (1908-2012)
Canonic Suite
Deciso
Gioacchino Rossini (1792-1868)
Der Barbier von Sevilla
Ouvertüre
13:45 Annabel Siyu Liu, Querflöte Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Christian David Tobias Schröder, 7 Bach-Choräle (arr. von Gottfried Klier)
Querflöte (1) Ach Gott, erhör' mein Seufzen und Wehklagen
Gesine Teichmann, Querflöte (2) Ach was soll ich Sünder machen
Nane Schulz, Querflöte (3) Befiehl du deine Wege
(5) Ein' feste Burg ist unser Gott
(6) Jesu meine Freude
Friedrich Kuhlau (1786-1832)
Quartett für vier Flöten (1)
Jürg Baur (1918-2010)
Petite Suite pour quatre flutes (1992)
37
38
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Holzbläser-und Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen, Altersgruppe 4
14:10 Svea Gaudian, Querflöte Joseph Haydn (1732-1809)
Lisa Biermann, Oboe Divertimento B-Dur
Sebastian Bednarek, Klarinette Allegro con spirito
Richard Dickmann, Horn Franz Danzi (1763-1826)
Fiona Elbe, Fagott Bläserquintett B-Dur
Allegretto
Roger Goeb (1914-1997)
Prairie Songs
Evening / Dance
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 2
14:45 Helin Ünlü Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate
Alexander Gretschaninow (1864-1956)
Eine Klage
Merab Parzhaladse (1924-2008)
Ein Tanz
14:55 Elen Milena Yeremian Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine C-Dur op. 36 Nr. 3
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Kinderalbum 1
(9) Andantino
Sergei Prokofjew (1891-1953)
12 leichte Klavierstücke
Regen und Regenbogen
15:05 Emma Strauß Muzio Clementi (1752-1832)
Sonatine C-Dur
(1)
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
Tänze der Puppen
Romanze
Claude Debussy (1862-1918)
Le petit nègre - Cake Walk
15:15 Ellen Schmidt Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Invention Nr. 4 d-Moll BWV 775
Franz Liszt (1811-1886)
Santa Dorothea
Aram Chatschaturjan (1903-1978)
Sonatina III - Allegro mosso
39
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen, Altersgruppe 4
15:35 Jacob Ullrich, Trompete Giovanni Gabrieli (1554-1612)
Valentin Geiger, Trompete Canzon "La Spiritata"
Benedikt Geiger, Horn Anonymus
Marc Jonas Krohn, Posaune Spanische Suite
Corranto / Almain / Corranto
Goff Richards (1944-2011)
St. Petroc Suite
Riding Song / Dance / Funeral / March
Chris Hazell (1948)
Pops for Four
Hallelujah Drive
15:55 Julia Schmitt, Trompete Tielman Susato (1500-1564)
Niklas Reischke, Euphonium Pavane
Orlando di Lasso (1532-1594)
Bicinium, Ricercar
Conradin Kreutzer (1780-1849)
Allegro
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Menuett / Air / Bourrée
Johann Krieger (1652-1735)
Bourrée
Daniel Gottlob Türk (1750-1813)
Arioso
Leopold Mozart (1719-1787)
Trompetenstück, Polonaise
Anonymus
Duetto Tambourin
Johann Fischer (1646-1716)
Marsch
Henry Purcell (1659-1695)
March
Esprit Philippe Chédeville (1696-1762)
Tambourin
Michel Pignolet de Montéclair (1667-1737)
Moderato
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Jägerchor
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Thema aus Don Juan
Johann Matheson (1681-1764)
Allemande
40
Sonntag, 29. Januar 2017 WERTUNGSRAUM: Saal II, Neubau
Kategorie: Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen, Altersgruppe 5
16:15 Julius Scholz, Trompete Henry Purcell (1659-1695)
Valentin Geiger, Trompete First Suite from "The Fairy Queen"
Jacob Dean, Horn Wilhelm Ramsöe (1837-1895)
Konstantin Kappe, Posaune Quartett No.5
(1) Allegro moderato (2) Andante quasi Allegretto
Eugène Bozza (1905-1991)
Trois Pièces
(1) Très rythmé
Kategorie: Klavier solo Altersgruppe 6
16:50 Jacob Zhang Frédéric Chopin (1810-1849)
Ballade Nr. 1
Frédéric Chopin (1810-1849)
Nocturne
Sergei Prokofjew (1891-1953)
10 Stücke aus Romeo und Julia
(6) Die Montagues und Capulets
17:10 Aaren Davina Joy Aning Joseph Haydn (1732-1809)
Klaviersonate D-dur Hob. XVI:37
Claude Debussy (1862-1918)
Rêverie
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Das Wohltemperiertes Klavier Teil 2
Präludium und Fuga
Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Prélude
Kategorie: Blechbläser-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe 2
17:40 Dana Schnettberg, Posaune David Uber (1921)
Jannis Thore Dulige, Posaune Three Spirituals
Raja-Luisa Köhncke, Posaune (1) Nobody knows the trouble I have seen
(2) Go down Moses
(3) Joshua fit the battle o` Jerico
Michael East (1580-1648)
English Madrigal Suite 2 F-Dur
(1) How merrily we live
41
Kategorie: Blechbläser-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe 3
17:50 Fabian Ripke, Trompete Johann Abraham Peter Schulz (1747-1800)
Nikolaj Jührend, Trompete Der Mond ist aufgegangen
Volkslied (Frankreich)
Les Trois Poules
Volkslied (England)
London Bridge
Volkslied (Deutschland)
Suse, liebe Suse
Volkslied (Deutschland)
Guter Mond, du gehst so stille
Volkslied (Frankreich)
Au Cair de la lune
Johannes Brahms (1833-1897)
Guten Abend, gut' Nacht
Ernst Anschütz (1780-1861)
Fuchs, du hast die Gans gestohlen
Volkslied (Deutschland)
Wahre Freundschaft
Volkslied (Deutschland)
Alle Vögel sind schon da
Volkslied (England)
What shall we do with the drunken sailor
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Freude, schöner Götterfunken
Volkslied (England)
Greensleeves
42
ZEITPLANÜBERSICHT
Kategorie Tag Raum
Klavier solo AG 1 a Sonntag, 29.01.2017 Saal I, Haupthaus
Klavier solo AG 1 b Samstag, 28.01.2017 Saal I, Haupthaus
Klavier solo AG 2 Sonntag, 29.01.2017 Saal II, Neubau
Klavier solo AG 3 + 4 Samstag, 28.01.2017 Saal II, Neubau
Klavier solo AG 5 Sonntag, 29.01.2017 Saal I, Haupthaus
Klavier solo AG 6 Sonntag, 29.01.2017 Saal II, Neubau
Harfe solo Sonntag, 29.01.2017 Saal I, Haupthaus
Gesang solo Samstag, 28.01.2017 Saal I, Haupthaus
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente
Samstag, 28.01.2017 Saal I, Haupthaus
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen
Sonntag, 29.01.2017 Saal I, Haupthaus
Bläser-Ensemble Holz- + Blechbläser Sonntag, 29.01.2017 Saal II, Neubau
DANKE!
Wir danken allen,
die uns bei der Durchführung dieses Wettbewerbs unterstützt haben:
der Behörde für Schule und Berufsbildung,
der Jungen Musikakademie Hamburg,
und dem Ehepaar Ute und Dirk Martin,
dem Steinway-Haus Hamburg,
die uns auch den Flügel im Neubau-Saal gesponsert haben,
dem Buckhorn-Gymnasium,
der Hamburger Sparkasse,
allen Jury-Mitgliedern
und dem Helfer-Team!
43
DIE JURY DES REGONALWETTBEWERBES HAMBURG OST 2017
Klavier solo AG 1a, AG 5 Michael Wagener (Vorsitz) Marija Stojanova (Klavier)
Anthonia Kahrs-Kaminski (Klavier)
Klavier solo AG 1b Konrad von Oldenburg (Vorsitz)
Christa Knauer (Klavier) Gunnar Haase (Klavier)
Klavier AG 2, AG 6 Frank Meiller (Vorsitz) Aida Sikira (Klavier)
Georg Glagla (Klavier)
Klavier solo AG 3 Michael Meiners (Vorsitz) Ariadna Gracias (Klavier)
Ruiqi Han (Klavier)
Klavier solo AG 4 Ulrike Beißenhirtz (Vorsitz)
Dominik Lütke (Klavier) Reiko Höhmann (Klavier)
Gesang solo Silke Pokern (Vorsitz)
Hildegard Roß-Thews (Gesang) Isabell Bringmann-Burleigh (Gesang)
Harfe solo Silke Pokern (Vorsitz) Gesine Dreyer (Harfe)
Sophia Whitson (Harfe)
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente Rosa Miró (Vorsitz)
Tomasz Lukasiewicz (Violine) Daniel Thieme (Viola)
Eckhard Ludwig (Violoncello)
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzungen
Britta Katzur (Vorsitz) Matthias Brommann (Violine)
Doris Köpcke-Hoffmann (Viola) Andranik Sargsyan (Violoncello)
Holzbläser-Ensemble, gleiche Instrumente
Claudia Klemkow-Lubda (Vorsitz) Birte Friesen (Block- + Querflöte)
Sonja Jünemann (Klarinette)
Blechbläser-Ensemble, gleiche Instrumente
Claudia Klemkow-Lubda (Vorsitz) Joachim Lobe (Trompete) Hirokuni Mukai (Posaune)
Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen
Claudia Klemkow-Lubda (Vorsitz) Joachim Lobe (Trompete) Martin Sieveking (Horn)
Hirokuni Mukai (Posaune, Euphonium)
Holz-+Blechbläser-Ensemble, gemischte Besetzungen
Claudia Klemkow-Lubda (Vorsitz) Birte Friesen (Querflöte)
Sonja Jünemann (Klarinette) Fanny Kloevekorn (Oboe) Martin Sieveking (Horn)
Katja Krüger (Fagott)
44
Preisträgerkonzert des Regionalwettbewerbs Hamburg Ost und Verleihung der Urkunden an alle Teilnehmer
Freitag, 3. Februar 2017, 19 Uhr
Buckhorn-Gymnasium, Aula Regestall 25, 22359 Hamburg
Zuhörer herzlich willkommen! Eintritt frei!
Spenden für die Durchführung des Wettbewerbs sind sehr willkommen.
Jugend musiziert Regionalausschuss Hamburg Ost Mechthild Weber (Vorsitzende), Silke Pokern, Dirk Martin Sorenfeldring 8c, 22359 Hamburg Tel: 040 679 50 541
E-Mail: ra.ost@jugend-musiziert-hamburg.de www.jugend-musiziert-hamburg.de