Post on 19-Oct-2020
transcript
Jänner
Zeitung Ausgabe Inhalt
2.1.1940,S.5 Vorbereitungen für den Volks-Skitag laufen:
Rennen im ganzen Land; Salzburg Stadt
erstmals um den Goldenen Stier; Meldungen
zeigen vor allem großes Interesse in Zell am
See; Lofer, Saalbach, Viehhofen;
Skisport zur Jahreswende: Neujahrsspringen in
Garmisch: Haslinger siegte;
Friedrich-Wurnig-Gedächtnisspringen gewann
Toni Eisgruber in Innsbuck;
Jenewein gewann goldenen Ring von Seefeld;
Spielverbot für Fußball in Monaten Jänner und
Februar vom Gaufachwart beschlossen;
Sportgauführer Adolf Michel: Salzburger
Sportwinter: die vielfältigen Lebensäußerungen
treiben uns zur Entwicklung an; König der
Sportarten ist der Skilauf; zahlreiche Skilager
der HJ, BDM, DJ, NS-Lehrerbundes;
Kriegsschimeisterschaften am 13-
14.1;Meisterschaften sämtlicher Formationen
um den Wanderpreis des Gauleiters;
Bereichsmeisterschaften,..
3.1.1940, S.3 HJ und BDM auf Winterlager ; vom Gebietslager
der HJ;
S.6 Neue Gemeinschaften des NSRL: Kreis Zell am
See zwei neue Gemeinschaften;
Durch Saalbach, Maishofen und Viehhofen ist
ein ganzes Tal der Leibesübungen erschlossen;
Volks-Skitag in Hallein: umfassende
Vorbereitungen; Bestzeit bekommt den
Wandepreis „Halleiner Salzträger“;
5.1.1940, S.6 Kriegs-Skimeisterschaften des Sportgaues
Salzburg: gemeinsam mit Skimeisterschaft der
Formationen; deutscher Turnbund Bad Gastein
und Hofgastein mit Austragung;
Kärntner-Kriegs-Skimeisterschaft: 13-14.1 in
Villach ausgetragen;
Deutschen Paarlaufmeisterschaften in Wien:
Kampf zwischen Herber-Baier und Geschwistern
Pauf(s)in; Entrüstung; Spiel wurde kurz
unterbrochen; Herber-Baier siegen;
Lawinenunglück im Arlberggebiet;
Deutsche Skispringer in Sestriere (Italien)
Gregor Höll, Hammerschmidt,…treten an;
Volksskitag: täglich melden neue Orte dir
Durchführung des Bewerbes an;
Weitere Gausieger-Bewerbe im Eisschießen:
Steiermark, Tirol, Salzburg und Wien hat
ausgeschrieben;
6.1.1940, S.7 Bild: Karikatur: Salzburger Kanonen und
„Kanonen“;
S.6 Salzburger Skiläufer: heraus zum ersten Volks-
Skitag! Mehr als 30 Orte führen im Gau Salzburg
den Volks-Skitag durch; Abfahrtslauf um den
„Goldenen Stier“ vom Gaisberg; Abfahrtsrennen
auch in Hallein; Bilgeri-Gedächtnisspringen in
Hofgastein;
Deutsche Kunstlaufmeisterschaft der Männer:
Faber, May und Rada mit Erfolgen;
Deutschen und Wehrmachts-Skimeisterschaft: in
Ruhpolding von 16-18.2
8.1.1940, S.5 Volks-Skitag im Gau Salzburg war ein großer
Erfolg: in rund 30 Veranstaltungen waren 5000
Skisportler am Start; Markus Wörndl und Berta
Rief(s)er liefen Bestzeit beim Standardrennen
des SVS;
Tschammerpokal: Wacker und Rapid mit
Erfolgen;
Deutsche Eishockeymeisterschaft: 1.Spiel in
Füssen in Bayern; Wiener Eissportgemeinschaft
siegte 2:0;
Überlegener Ringersieg der Deutschen über
Dänemark;
Deutsche Skisportveranstaltungen: 2 Bewerbe in
St.Anton: Pepi Jenewein und Christl Cranz
siegten;
9.1.1940, S.6 Wintersportwoche der Salzburger-
Erzieherschaft: 218 nahmen Teil; Gauwalter
Springenschmid kam zu einem Besuch vorbei;
Bilgeri-Gedächtnisspringen in Bad Hofgastein:
Jungmann Viktor Eichmann siegte;
Großen Wintersportveranstaltungen im Gau
Salzburg: Gau-Kriegsmeiterschaften in den
nordischen Bewerben am Wochenende;
Reichskriegsmeisterschaft in Zell am See von
20-21.1.;
Bannmeisterschaft des Bannes 582 in Zell am
See kommendes Wochenende;
Gregor Höll siegte in Sestriere;
Eishockey: deutsche Mannschaft gegen eine
Wiener Auswahl in einem Probespiel;
Eiskunstlauf: Damenmeisterschaft in München
von 12-14.1.
11.1.1940, S.6 Bestzeit vom Goldenen Stier: Otto Schreyer fuhr
tatsächlich in 2:08 Minuten vom Gaisberg: Zeit
wurde überprüft;
Salzburger Kriegs-Skimeisterschaften 1940:
Gauleiter Dr.Rainer wird anwesend sein;
Mannschaftslauf um den Wanderpreis des
Gauleiters; Bradl kann nicht teilnehmen;
Skiwettkämpfe der SA-Gruppe Alpenland: 9-11.2
in Hofgastein;
Gauwettbewerb im Eisschießen 1940 in
Salzburg:
Deutsche Meisterschaft im Eisschnelllaufen in
Zell am See:
12.1.1940, S.6 Skimeisterschaften des Gaues Salzburg:
Radacher und Höll am Start; besteht aus
Langlauf und Sprunglauf;
Beteiligung bei Kriegs-Skimeisterschaften lassen
zu wünschen übrig;
Übrigen Gaue führen Meisterschaftsbewerbe in
folgenden Orten durch: Kitzbühel, Villach,
Aflenz, Bad Aussee, Waidhofen a.d.Ybbs;
S.7 Drei Teufelsgrate: Ludwig Steinauer hat alle
bestiegen und abgelichtet; Vortrag des DAV
zugunsten WHW;
Terminliste der Winterveranstaltungen im Gau
Salzburg:
13.1.1940,
S.10
Salzburger Skimeisterschaft begann heute früh
in Bad Gastein: Radacher ist Langlaufsieger;
Ludwig Steinauer hält am Montag in Wien einen
Vortrag. Er gehört zu den besten Bergsteigern;
Bann-und Untergau-Skimeisterschaften von
Samstag und Sonntag: Bann Salzburg Stadt in
Werfen; Hallein auf dem Roßfeld;
Schlusswort zum Volksskitag von Adolf Michel:
war ein großer Appell der Skifahrer und hat alle
Erwartungen übertroffen;
Deutsche Kunstlauf-Damenmeisterschaften
haben am Freitag in München ihren Anfang
genommen;
Eishockey: Protektorat Böhmen/Mähren schlug
Deutschland 5:1;
15.1.1940, S.6 Bild: Gregor Höll der beste Springer;
Gregor Höll-Skimeister in der nordischen
Kombination: Badgasteiner wurde Sieger bei
den Jungmannen; Mannnschaft des SA-GJ
Standarte 59 gewinnt den Patrouillenlauf;
prächtige Leistungen beim Springen;
Oberleitung lag bei Dr.Melnitzky; Peter
Radacher als sportlicher Leiter;
Viele Vertreter der Partei: Dr.Rainer,
Generalleutnant Schaller-Kallide, Gruppenführer
Rodenbücher, Stabsleiter v.Schröder,
Oberführer Glück, Bereichsfachwart
Raffelsberger und Sportgauführer Michel;
Skimeisterschaften in den übrigen Gauen Wien
und Niederdonau fanden ebenso statt;
Münchnerin Lydia Beicht blieb deutsche
Kunstlaufmeisterin;
Wir werben für den Langlauf: geriet immer mehr
in den Hintergrund:
16.1.1940, S.6 Skimeisterschaften der Salzburger-HJ: 100
Läufer bei Abfahrtslauf: Lapuch, Keller, Zimburg,
Mayr-Melnhof siegten;
Bann-und Untergau Skiwettkämpfe des
Tennengaues in Hallein absolviert;
Bereichsmeisterschaften der Ostmark im Skilauf:
26-28.1 in Villach;
Zell am See von 24-25.2 die alpinen
Skimeisterschaften der Ostmark;
Ausschreibung für den Werbe-Langlauf im
Guggental: Vom Turnerbund Salzburg
durchgeführt;
Trainingskurse: NSRL-Bereichs Ostmark in
Hofgastein unter Leitung von Viktor Eichmann
und Fritz Scherz;
Gustl Mayer holt beide Titel bei Kärntner
Skimeisterschaft;
HJ-Skimeisterschaft vom Bann Pongau in
Mühlbach;
Salzburger Gau-Rodelmeisterschaft 1940: in
Bad Gastin am 28.1.
19 Bewerber um deutsche
Schnelllaufmeisterschaft in Zell am See; Karl
Mazulek verteidigt seinen Titel;
Eishockey: Wien besiegt Riessersee in Wien
2:0; Gauleiter Bürckel anwesend;
Motor-und Segelflieger ausgezeichnet;
17.1.1940, S.6 Salzburger Gaumeisterschaft im Eisschießen: in
Schallmoos; Ergebnisse; 14 Moarschaften am
Start;
Ludwig Steinauer erwies sich als hervorragender
Redner;
Bann-und Untergaumeisterschaft in Zell am See:
Bann Pinzgau; 100 Jungen und 20 Mädel dabei;
Ostmark-Meisterschaft im 30 km-Dauerlauf;
Austragung wsl in Mitternorf;
18.1.1940, S.6 Vor den Ostmark-Bereichsmeisterschaften im
Skilauf: die bisherigen Sieger aufgelistet;
Abordnung der italienischen Jugend auf
Einladung des Jugendführers bei
Winterkampfspielen der HJ in Garmisch dabei;
Terminliste der Winterveranstaltungen im Gau
Salzburg:
Abfahrslauf des Postsportvereins Salzburg von
der Ostpreußenhütte: viele Nennungen,
Hauptverband des deutschen
Wintersportvereins aus Mitgliederliste der FIS
gelöscht, da sie dem NSRL angegliedert
wurden;
19.1.1940, S.6 Wintersportliche Großereignis: Skiwettkämpfe
der SA-Gruppe Alpenland in Bad Hofgastein: es
soll gezeigt werden, dass alle Sportarten trotz
des Krieges gefördert werden;
Veranstaltungsfolge:
Lichtbildervortrag des DAV von K.Eppner-
Maquartstein;
Langlauf auch für die Jugend im Guggental;
Reichmeisterschat im Eisschnelllaufen in Zell am
See;
Kraftfahr-Rennsport geht weiter: Korpsführer
Hühnlein in Chemnitz und Zwickau;
20.1.1940, S.8 Salzburger-Skiveranstaltungen am Sonntag:
Werbe-Langlauf im Guggental;
Abfahrtslauf des Post-Sportvereins in Werfen;
NSKK-Wintersportkämpfe 1940: Motorgruppe
Alpenland am 10.und 11.2 in Zell am See;
22.1.1940, S.5 Kriegsmeisterschaften auf dem Eis in Zell am
See: Karl Mazulek wiederum als überlegener
Sieger; Ruth Hiller siegt bei den Damen;
Dr.Rainer nahm die Preisverteilung vor;
Werbe-Langlauf im Guggental: Rößner(Graz)
und Seer (Bad Gastein) siegen bei den
Rennläufern; Ludwig Höll und Reiter
(Bischofshofen) Sieger in der Gruppe mit
Tourenskiern; Altmeister Willy Schweitzer stellte
eine gute Piste zur Verfügung;
Kreisfachwart Berlinger;
Abfahrtslauf der Betriebssportgemeinschaft
Kiesel mit Abfahrtslauf auf dem Gaisberg;
Wilhelm Glaser am Abend bei Siegerehrung
dabei;
Touristen-Fahrkarten: alle Fahrbegünstigungen
eingestellt;
Villach: Skiwettkämpfe der SA-Gruppe Südmark
begannen;
Wiener Eishockey-Spieler in Klagenfurt besiegt;
Helsinki sagt Durchführung der 12.Olympischen
Spiele 1940 noch nicht ab; Bei Beilegung des
Konfliktes möglich;
23.1.1940, S.3 3 Bilder: Deutsche Kriegsmeisterschaft im
Eisschnelllauf;
S.6 Sepp Innerkofler aus Südtirol mit Betreuung der
Jugend betraut für den Gau Salzburg;
Gregor Höll: Sprunglaufsieger in der
jugoslawischen Staatsmeisterschaft:
Skiwettkämpfe des Bannes und Untergaues 508
in Markt Pongau;
Betriebsabfahrtslauf der BSG Eisenwerkes
Sulzau-Werfen;
24.1.1939, S.5 SA-Sturm 13/ GJ 41 (Tamsweg) ermittelt bei
Abfahrtslauf die besten Läufer;
Bann und Untergau (Tamsweg) 581 trug in
Mauterndorf die Skiwettkämpfe aus;
25.1.1940, S.6 Gust Berauer will Ostmark-Meister in Villach
werden: mehr als 100 Nennungen für
Bereichsmeisterschaft: Toni Eisgruber für
Spezialspringer ein ernster Gegner;
Nordische Kombination um den Preis des
Führers:
Spezialspringen findet ohne Bradl statt;
Alpine Meisterschaften des Reiches in St.Anton:
Reichssportführer: Leiter der 4.Internationalen
Wintersportwoche in Garmisch: Woche startet
mit Eishockeyspiel zwischen Riesserse und
Füssen;
Kriegs-Gaudrodelmeisterschaft in Bad Gastein:
27-28.1;
Wintersporttag der Betriebe 1940: Gausportamt
führt am 4.2. den Wintersporttag durch;
rechtzeitige Anmeldung nötig;
26.1.1940, S.6 Gebiets-und Obergau-Skiwettkämpfe in Zell am
See: Steigerung der Teilnehmerzahl bei den HJ
trotz Krieges;
Ostmark-Skimeisterschaften der Studenten aus
technischen Gründen abgesagt;
27.1.1940, S.8 Internationale Wintersportwoche in Garmisch-
Partenkirchen: Rundfunkrede von
Reichsportführer Tschammer und Osten;
sprach über den Sinn der Veranstaltung;
Villach: Staffellauf; Eröffnung der internationalen
Winterspiele 1940; Stellvertreter des
Reichsportführers Räther begrüßte alle
Teilnehmer:
Wintersporttag der Betriebe: Salzburg am 4.2.,
Hallein am 11.2.; Bischofshofen 18.2.;
29.1.1940, S.4 Skimeisterschaften der Salzburger Jugend in
Zell am See: 120 Jungen und 80 Mädel; Besuch
des Gauleiters und Telegramm des
Sportführers; Leitung: Hauptgefolgschaftsführer
Jakob Breitfuß; Ergebnisse:
Schlussfeier: Gebietsführer Kaltner mit
Abchlussworten: Resl Fais, Dr.Reitter und SA
Oberführer Glück übergaben die Preise;
Leistungswettstreit aller Salzburger Jungvolk-
Einheit: Bewertung in allen Kategorien: Bewerb
soll bis Juni laufen; Wettkampf begann gestern
mit dem Abfahrtslauf;
S.6 Gregor Höll gewann den Ehrenpreis des
Führers: Heli Lantschner wurde Bereichsmeister
der Ostmark in den nordischen Disziplinen;
Siegerehrung auf dem Adolf Hitler Platz die
Internationalen Wintersportkämpfe in Villach
1940 abgeschlossen;
Berauers Erfolg in Garmisch: Sudetendeutscher
gewinnt vor den Augen des Reichsportführers;
Eissport: Eishockeymannschaften waren am
Start; Riessersee bisher mit Siegen;
Salzburger Rodelmeisterschaften: Hilde Lacher
(Semmering) fuhr in bad Gastein Bestzeit; Franz
Zeisberger siegte;
Ostmark-Fußballer schlugen Schlesien mit 6:1;
30.1.1939, S.6 Lehrgangstätigkeit im Gau Salzburg für
Übungsleiterinnen im Frauenturnen; Frida
Matschl leitete die Kurse;
Deutsche Kriegs-Rodelmeisterschaften bei
Rechenberg: Einheimische siegten;
Eishockey-Gaumeisterschaft von Oberdonau:
Steyr siegt und wird Gaumeister;
Die 1.Ski-Wettkämpfe der SA-Gruppe Alpenland
in Bad Hofgastein: in knapp 2 Wochen starten
die Bewerbe; Vorstellung der Bewerbe;
31.1.1940
Februar:
Zeitung Ausgabe Inhalt
1.2.1939, S.6 Ostmark ermittelt alpine Skimeister: heuer das
erste Mal; alpine Meistertitel werden in Zell am
See entschieden;
30 Km-Langlauf erst am 3.3.; wurde verschoben;
Salzburger Gaumeisterschaft wird am 18.2. in
Zell am See stattfinden;
Salzburger SA-Ringer wieder im Wettstreit:
Hallein gegen Salzburg;
Gaumeisterschaft der Gehörlosen in Salzburg
wurde in Elsbethen ausgetragen: im Skilauf und
Rodeln;
Ostmark-Bereichsmeisterschaft im Rodel wird
vom Klub in Matrei veranstaltet;
Planica-Springen findet doch statt: Bradl
wahrscheinlich wieder am Start;
Buch „Segelflugzeuge erobern die Welt“ von
Georg Brütting berichtet über Überquerung der
Alpen von Salzburg bis Udine;
2.2.1940, S.3 Bild: Foto von drei Eisläuferinnen in Garmisch;
S.5 Wintersporttag der Betriebe im Gau Salzburg:
durch die NS-Gemeinschaft „Kraft durch
Freude“; Bericht zum Zwecke;
3.2.1940, S.9 Salzburger, der Gau einer leistungsfähigen
Jugend: Sportgauführer Michel über die
Leibeserziehung in der HJ:
Nächste Woche: SA in Hofgastein: Auch Bradl
hat gemeldet!
S.10 Veranstaltungen der SA zum Wochenende alle
zum Zweck des Kriegs-WHW; Ringkampf der
Salzburger SA unter Leitung von Scharführer
Reisinger gegen Halleiner Athletik-Sportklub;
Veranstaltung wird durch eine Versteigerung
bereichert;
Garmisch: Deutsche Staffel mit Gustl Berauer
errang den Sieg;
Terminliste der Winterveranstaltungen im Gau
Salzburg:
Unsere Alpenblumen:
5.2.1940, S.3 1.Wintersporttag der Betriebe: ein voller Erfolg:
434 Skiläufer und 120 Eisschützen beteiligten
sich; Bild: Frauen starten zum Einzel-
Abfahrtslauf; Kreisleiter Burggaßner hielt eine
Rede; Ergebnisse;
S.7 Abschluss in Garmisch: Oberstorfer Weiler
gewann den Spezialsprunglauf; Pepi Jenewein
und Christl Cranz waren erfolgreichM
Reichssportführer empfing die Gäste;
Telegrammwechsel mit dem Führer; 75% der
Beteiligten wurden von der Wehrmacht gestellt;
Reichsportführer dankte ausländischen
Teilnehmern;
Bradl siegte bei Kriegs-WHW-Springen in
Bischofshofen:
Ostmark-Bereichsmeisterschaft der Rodler
gewann Rudolf Gugganig in Matrei;
Salzburger SA-Ringer waren erfolgreich gegen
die Halleiner Kämpfer;
Ostmärkische Bereichsmeisterschaften für
Eisschützen in Bad Aussee;
Ostmark-Bereichsmeisterschaft im Fußball
brachte in Wien drei Spiele;
6.2.1940, S.6 300 Meldungen für die NSKK Kämpfe in Zell am
See:
Salzburger Skiläufer auswärts: Gregor Höll siegt
in Garmisch;
Roßfeld: Abfahrtslauf von Skiklub
Berchtesgaden;
Salzburger Gaumeisterschaft im Eisschießen:
Markt Pongau ausgetragen;
7.2.1940, S.5 „Goldene Stier“ Wertungszeichen müssen erst
behoben werden; Herstellung wird noch dauern;
Kreisfrauenwartin für Zell am See ist Gerda
BrojatschM
8.2.1940, S.6 Fast 700 Teilnehmer bei den 1.Alpenland-
Skiwettkämpfen in Hofgastein; diese finden
unter allen Umständen statt;
Gegenbesuch der Salzburger Ringer in Hallein;
10.2.1939, S.6 1.Alpenland-Skiwettkämpfe der SA: Gauleiter
Dr.Rainer sprach zu den Teilnehmern;
Freitagabend mit einem Appell eröffnet;
Gruppenführer Giesler begrüßte Nohel, Rainer,
Bock;
Sportliche Kampf muss im Geiste der
Wehrhaftmachung gesehen werden; Franz
Kepplinger starb beim Training für den
Abfahrtslauf;
Eröffnung der NSKK Skiwettkämpfe in Zell am
See: 400 Einzelmeldungen; Sendel und Mayer,
Bürgermeister Janik begrüßten die Sportler;
Ostmark-Skisport: einheitlicher
Austragungstermin für alpine
Gaumeisterschaften nicht möglich;
HJ und BDM trainieren für Garmisch;
12.2.1940, S.3 2 Bilder: Bradl und Lantschner die SA-Sieger in
Hofgastein;
Prächtiger Verlauf: SA GJ 59 Salzburg ist Sieger
im Meldestaffellauf und Patrouillenlauf und
bekommt den Ehrenpreis des Stabschef Lutze;
Helmut Lantschner ist der beste Abfahrer;
Sepp Bradl ist wieder in alter Form und siegt;
Weitere Ergebnisse:
Die besten Skiläufer des NSKK: es gibt zwei
Salzburger Sieger: Dr. Rainer und Hühnlein
waren beim Rennen anwesend;
S.5 Erste Winterbesteigung des Nordpfeilers am
Hohen Sonnblick;
Schwebelaufrennen in Kitzbühel: man musste
mit Thirringmantel und Lutherbluse starten;
Gruppensieg für Wiener Eishockeymannschaft
bei Deutschen Kriegsmeisterschaft;
Mannschaftskampf im Ringen: Salzburger
siegen wiederum mit 7:1;
13.2.1940, S.3 Von den NSKK-Kriegs-Wintersportkämpfen
1940: Hühnlein zeigte sich begeistert, dass sie
Kämpfer im Stande sind mit diesem Einsatz für
Großdeutschland zu siegen;
S.5 Kriegs-Skimeisterschaft 1940: am 18.2.in Zell
am See
Deutsche Skimeisterschaften in Ruhpolding:
Bradl, Demetz und Lantschner als
aussichtsreichste Kandidaten;
Helga Gödl (Innsbruck) wurde Deutsche
Studentenmeisterin im Skilauf;
Wien: Rapid rettet ein 5:5 gegen Vienna;
14.2.1940, S.4 Auch im Krieg: Wettbewerb der KdF-
Sportgruppen findet in allen Gauen statt;
Wintersporttag der Betriebe in Hallein,
Bischofshofen und Zell am See;
Betriebssportgemeinschaft beim
Landeshauptmann in Salzburg hat einen
Abfahrtslauf am Gersberg durchgeführt;
15.2.1940, S.4 Salzburger Abfahrts-und Torlaufmeisterschaft in
Zell am See findet am Sonntag statt;
Volksdeutsche führen im Auslandssport:
Monatsschrift „Deutsche Arbeit“:
Brasiliendeutsche Maria Lenk ist Weltrekordlerin
über 200m Brustschwimmen;
17.2.1940, S.3 Andreas Hennig: Auf Bergfahrt im
amerikanischen Westen: Bericht von Dr.Hackel
wurde an das Volksblatt übermittelt;
S.6 Zweiter Teil der Salzburger
Gaukriegsmeisterschaft: Sechs Skimeister
werden ermittelt; ca.150 Teilnehmer und Dr.
Rainer werden erwartet;
Der Sonnblick-Nordpfeiler: Gespräch mit Wiener
Bergsteiger Sepp Brunnhuber nach seiner
Erstdurchsteigung;
19.2.1940, S.5 Karl Seer, Salzburger Skimeister in der alpinen
Kombination: Bei den Frauen siegte Hanni
Frandl-Scheuer; Andi Krallinger ist
Abfahrtsmeister; Gesamtleitung hatte
Kreissportwart Sepp Vogl, Hans Eder und
Totschnigg; Peter Radacher hatte die sportliche
Leitung über;
Karl Seer ist der beste Torläufer; Alle
Ergebnisse;
732 Salzburger Pimfe starteten beim
Abfahrtslauf von der Gersbergalm und kämpften
um den Preis des Jungbannfliegers;
Nach 10tägigem Training unter der Leitung von
Seer haben die Burschen und Mädchen Zell am
See verlassen;
Skiwettkämpfe 1940 des NS-Fliegerkorps
ebenso in Zell am See;
Berauer wurde nordischer Meister in
Ruhpolding: Dr. Rainer war anwesend;
Oberdonau: alpine Gauskimeisterschaften
fanden in Spittal am Phyrn statt;
20.2.1940, S.5 Wintersporttag der Betriebe: in Bischofshofen,
Zell am See und Hallein: Viel Beteiligung;
Großarl veranstaltete die Schuljugend ihren
alljährlichen Skilauf;
21.2.1940, S.4 Pepi Jennewein, Willi Walch oder Albert Pfeiffer
in der Kombination? Alpine Ostmark-
Meisterschaften in Zell am See; Alle
Entscheidungen finden an diesem Tag statt;
HJ-Winterkampfspiele in Garmisch eröffnet:
Oberbürgermeister und Tschammer und Osten
mit Reden; Leibeserziehung gehört gerade im
Krieg gefördert; Obergebietsführer Schlünder
und Stabführer Lauterbacher hieß Alle
willkommen;
Gefolgschaft der Gauhauptstadt Salzburg führt
von der Gersbergalm ihren Abfahrtslauf durch;
22.2.1940, S.5 Garmisch: Führer schickte ein Telegramm und
wünscht den 1200 Wettkämpfern die besten
Grüße; Ergebnisse von Salzburger Teilnehmern;
Hallein: Gau-Neulingsmeisterschaft im Ringen
ausgetragen: bisher gibt es 25 Nennungen;
Andreas Hennig: Auf Bergfahrt im
amerikanichen Westen: Bericht geht weiter;
23.2.1940, S.4 Ostmark-Siege in Garmisch: Tiroler Haider
siegte in Abfahrt und Kombination;
NS-Erziehungsanstalt Kreuzberg verzeichnet
einen erfolgreichen Verlauf der Skiwettkämpfe;
S.5 Die Lawine: Eigene Kategorie:
Fünf Todesopfer im Glemmtal;
24.2.1940, S.5 Garmisch: Jugend-Länderkämpfe zwischen
Italien und Deutschland begannen; Italien siegt
im Langlaufen; Rudolf Kühlmann holt den
1.Platz im Springen; Langlauf: Schlesier
Rupprecht holt sich den 1.Platz;
Generalprobe für St.Anton in Zell am See: Rudi
Cranz führt ein tolles Feld an;
Galopp-und Schlittenrennen sind auf der
Salzburger Trabrennbahn geplant;
Gau-Neulingenmeisterschaft der Ringer in Zell
am See im Gasthof Scheicher;
26.2.1940, S.5 Walch ist alpiner Skimeister der Ostmark: Karl
Seer wurde zweitbester Ostmärker:
Anwesenheit von Dr. Rainer; Lantschner
gewinnt den Torlauf; Bei den Damen siegt die
Wienerin Hilde Walter-Dolleschel; Führerrede
wurde aus München übertragen, danach sprach
Dr. Rainer am Abend;
Betriebssportgemeinschaft der Gauhauptstadt
Salzburg: 48 Teilnehmer, Bürgermeister Dr.
Lorenz sprach;
Jungvolkführer liefen im Guggental und erzielten
schöne Leistungen im Geländelauf;
Kriegs-Meisterschaft der Ostmark im
Geräteturnen in Innsbruck: Anton Lenz aus
Dornbirn siegte;
27.2.1940, S.5 HJ-Winterspiele wurden beendet: Salzburger
Erfolge in Garmisch auch bei den letzten
Kämpfen: Deutschland gewann
Jugendländerkampf gegen Italien: Ergebnisse:
Die Sieger von Zell am See: Ergebnisse werden
nachgereicht;
Sepp Bradl beteiligte sich bei Skiveranstaltung
in Garmisch: Springen der SA-Gruppe Hochland
wurde er Vierter hinter Sepp Weiler, Toni
Eisgruber und Paul Häckel;
Gefolgschaft der Stieglbrauerei führte ihren
Betriebs-Abfahrtslauf auf der
Rauchenbichlabfahrt durch;
Neulingsmeisterschaft im Ringen brachte gute
Ergebnisse: Ehrenpreis des Gausportsamtes
bekam der Sieger der Mittelgewichtsklasse
Ablinger;
Schlitten-und reitsportliche Veranstaltungen auf
dem Trabrennplatz: Schöner Ertrag für Kriegs-
WHW;
28.2.1940, S.4 NS-Fliegerkorps und Luftwaffe im Skiwettkampf
in Zell am See: Ergebnisse;
Ortsbeauftragter für Leibesübungen in Zell am
See wurde Fritz Möslacher;
JM Untergau-Salzburg Stadt 578;
Mannschaftswettlauf mit 100 Mädel;
Reichsfachamt Fußball: 2 Anordnungen: 1.
Sommerpause kommt, um einen pausenlosen
Spielbetriebt zu ermöglichen; 2.
Kriegsmeisterschaft in allen Klassen bietet
wieder Auf-und Abstiege, um mehr Reiz zu
schaffen;
Elsbethener Fager als Ski-Berg:
Tourenzusammenstellung von Franz Fischer;
29.2.1940,
März:
Zeitung Ausgabe Inhalt
1.3.1940, S.5 Bergwild und Bergmenschen: Jäger Dr. Herzog
(München) wird vom DAV aus einen Vortrag
halten:
Abfahrtslauf des NSKK: Sturm 6 der
Motorstandarte 91 führte von der Zistel aus
seinen Abfahrtslauf durch;
2.3.1940, S.5 Fliegerkorps und Luftwaffe auf Skiern:
Tolles Nennungsergebnis für die 30km
Dauerlaufmeisterschaft in Mitterndorf;
HJ-Gebietsmeisterschaft im Geräteturnen,
Boxen und Ringen: am Wochenende in der
Turnhalle der Oberschule für Jungen und der
Knabenhauptschule Griesgasse;
4.3.1940, S.5 Fliegerkorps in Zell am See: Eröffnung mit
Gruppenführer Krüger; Ergebnisse der Rennen;
Letzte Skimeisterschaft des Sportbereichs
Ostmark: 30km Dauerlauf in Mitterndorf: Vinzenz
Demetz lief sieben bzw acht Minuten vor den
nächsten Gegner;
Zingerle wurde Tiroler Meister bei den alpinen
Skimeisterschaften;
Schanze von Planica wurde die jugoslawische
Sprungmeisteschaft entschieden: Josef Bradl
siegte und zeigte sich von seinem Sturz ganz
genesen;
Gustl Mayer siegte auf der Sattnitz-Schanze in
Kärnten;
Fußball-Länderkampf Italien Schweiz endete
1:1;
Neuen Boxmeister in der Ostmark stehen fest:
5.3.1940, S.5 Bergsteigerliches Können im Dienste der
Wissenschaft: Assistent der Hochschule in Graz
Erwin Heske wird für seine Verdienste gedankt;
HJ-Gebietsmeisterschaften im Geräteturnen,
Boxen und Ringen: Ergebnisse wurden
aufgelistet;
6.3.1940, S.5 Dr. Herzog spricht über Bergwild und
Bergmenschen; Leitung hat Dr. Hackel über;
Sportgemeinschaft der Landesbauernschaft
Alpenland hat in Parsch einen
Kleinkaliberschießstand errichtet;
7.3.1940, S.5 Alpenvereins-Mitglieder in Südamerika: Hirtz
und Kühm haben den unersteiglich gehaltenen
Vulkan erobert; Bericht über die erklommenen
weiteren Berge;
Lehrgangsarbeit im Sportgau Salzburg:
Gausportwart Mitterndorfer hielt
Übungsleiterlehrgang, der auf die Grundschule
abzielte; wurde von HJ-Bann 578 gut besucht;
Alpine Meisterschaft von Deutschland in
St.Anton: Abschluss und Höhepunkt der
Wintersportzeit: es wurden 130 Männer und 30
Frauen gemeldet;
Untersberg-Abfahrtslauf findet heuer nicht statt;
Gersberg-Schlaglauf ist ebenso abgesagt
worden;
Betriebssportgemeinschaft reichsbahn Salzburg
veranstaltete einen Rodelwettbewerb;
9.3.1940
11.3.1940, S.4 Die alpinen Skimeisterschaften von
Deutschland: Dreimal Christl Cranz und
Jennewein sicherten sich als Favoriten alle Titel:
Reichsportführer war anwesend; Ergebnisse;
Josef Bradl sprang 101,5M in Planica; Bradl ist
mit 107 M Schanzenrekordinhaber;
Ausbau der Führerschaft im Sportgau Salzburg:
Ernst Muhr wurde zum Sportkreisführer ernannt;
Anni Schattner zur Kreisfrauenwartin in
Bischofshofen bestellt;
Koberz-Gedenklauf findet am 17.3.statt;
Mannschafts-Abfahrtslauf;
12.3.1940, S.5 Wintersporttag der Betriebe in Zell am See:
Voller Erfolg durch Teilnahme von 79
Schifahrern und 90 Eisschützen;
Skispringen am 17.3.in Zell am See findet nicht
statt;
Salzburger Turnverein: Bericht des
Turnvereines: Wichtigkeit zur Volkserhaltung
und Stärkung wird betont;
Deutschlands beste Geräteturner: Berliner
Deutschlandshalle vor 10000 Zusehern ; Kurt
Krötsch gewann im Zehnkampf;
Schwerathletik-Rekorde wurden vom
Internationalen Schwerathletikverband
anerkannt;
13.3.1940, S.5 Reichsbahn-Skiläufer trafen sich im Pongau:
800 Sportler waren in Schwarz am Start; Andy
Krallinger siegte im Abfahrtslauf;
Aus dem Sportgau Salzburg: zahlreiche
Meldungen für den Koberz-Lauf; Winterarbeit
wurde von den Sportkreisführern besprochen;
Größte Frühlingsveranstaltung ist der Tag des
Waldlaufes am 14.4.
17jähriger Engelbert Haider beim Riesentorlauf
wieder mit Tagesbestzeit;
Wörthersee-Sportwoche wird auch heuer wieder
von 20-28.7 stattfinden;
15.3.1940, S.7 Sportgauführer Adolf Michel, Beauftragter der
Leibeserziehung zieht eine Bilanz des Sports
Winters: Volksskitag als großer Erfolg; Turnen in
den Hallen oftmals wegen Räumlichkeiten
schwierig;
16.3.1940, S.9 30 Mannschaften nehmen beim Koberz-
Gedenklauf teil;
Alpine Skimeisterschaft in Kärnten: Salzburger
sind Favoriten auf den Titel;
Salzburger Fußballspielzeit beginnt: Polizei und
Austria treffen in Lehen freundschaftlich
aufeinander;
Salzburger Gaumeisterschaft im Ringen werden
in Parsch im Kasinosaal ausgetragen;
Ehrenpreise von der SA GJ59; Reingewinn geht
an das WHW;
18.3.1940, S.6 Koberz-Gedächtnislauf: 25 Vierermannschaften
nahmen teil; Salzburg 1 der Gauhauptstadt
siegte, obwohl sie 50 Strafsekunden bekommen
hatten; Ergebnisse;
Salzburg stellt alle Kärntner Sieger: bei den
alpinen Skimeisterschaften von Kärnten stellt
Salzburg alle Sieger: Peter Radacher siegt in
der Abfahrt; Karl Seer siegte im Torlauf; Sepp
Bradl gewann das Springen;
Salzburger Gaumeisterschaft im Ringen: große
Anzahl der Bewerber waren nicht am Start; Titel
wurden kampflos vergeben; Zwei von sieben
Titeln gingen an die Halleiner;
Watzmann-Abfahrt wurde die Streckenbestzeit
verbessert;
Christl Cranz erlitt Niederlage am Feldberg;
Salzburger Fußball: Austria siegt, verstärkt mit
SAK-Leuten gegen Polizei mit einem 5:2;
Wiener gewannen die deutsche
Kriegsmeisterschaft im Eishockey;
19.3.1940, S.5 Deutsche Skiläufer im Ausland: Bei den
Skimeisterschaften der Slowakei beteiligen sich
die vier besten Abfahrer;
Hochschneeberg: Gau-Skimeisterschaft von
Wien-Niederdonau durchgeführt;
Fußball in Wien und Bayern: Rapid verliert
gegen Wiener Sportklub 3:0;
Bayern steht die Fußballmeisterschaft knapp vor
der Entscheidung; Nürnberg braucht nur mehr 1
Punkt, um sich den Titel zu sichern;
Ringsport: Salzburger SA- GJ 59 haben am 30.3
den Ringsportklub Innsbruck zu Gaste;
Wiener Gewichtheber Toni Richter mit neuem
Weltrekord bei beidarmigen Reißen; 102 ½ kg;
Hühnlein nahm die Verleihung des
Motorsportabzeichen, die vom Führer gestiftet
wurden, an 179 Sportkameraden vor;
20.3.1940, S.5 Aufruf zum „Tag des Waldlaufes“:
Leibeserziehung muss das ganze Volk erfassen;
am 14.4 soll jedermann von Jung bis Alt daran
teilnehmen; von A. Michel;
Jugendturnier von SAK und Reichsbahn SG:
Hallein und Augsburg nehmen teil;
Tatra-Lomnitz gehen die slowakischen alpinen
Skimeisterschaften über die Bühne;
22.3.1940, S.5 Vereinsführung des DAV: Stellvertreter Dr.
Knöpfler ist zuständig; Entscheidungen sind im
Einverständnis mit Dr.Seyß-Inquart zu treffen;
Mönchsberg-Waldlauf 1940: findet am 14.4. in
Salzburg statt;
23.3.1940, S.7 Oster-Fußball-Rundspiel in Salzburg:
Rundspiele: 4 Salzburger Teams nehmen teil;
Alle Teams werden Spiele mit Urlaubern
durchführen können;
Jugendturnier findet im Volkspark mit den
Gästen aus Augsburg statt;
Sportkreise Hallein: Mitzi Kreie wurde zur Kreis-
Frauenwartin ernannt;
26.3.1940, S.5 Austria siegt im Salzburger-Oster-Rundspiel: vier
besten Mannschaften hatten sich versammelt:
Polizei, Sportklub, Austria und SAK;
Jugendteam Augsburg schlug die Salzburger
Mannschaften mit 7:1 und 6:2;
Fußball-Gaukampf: Oberdonau-Salzburg am
5.5. in Linz;
Wien und Budapest gab es ein interessantes
Fußball-Turnier zwischen Austria, Rapid,
Hungaria und Ferenczvaros;
Skisport in Kürze: Pepi Jennewein holte drei
Titel bei Skimeisterschaft der Slowakei;
27.3.1940, S.7 Mönchsberg-Waldlauf: Ausschreibung erging an
alle Gemeinschaften, die Sport treiben;
Aufzählung aller Bewerbe, die durchgeführt
werden;
Tschammerpokal im Gau Salzburg: Hallein-SAK,
RSG Salzburg-Austria;
Meisterschaftsbetrieb startet am 14.4.
Deutscher Bergsteigererfolg in Bolivien: Kühn,
Fritz und Böttger erstiegen den 6500m hohen
Illimani von der La-Paz-Seite;
30.3.1940, S.8 Start zum Tschammerpokal in Salzburg:
Gausieger von Salzburg darf in die
1.Hauptrunde um den Pokal einsteigen;
1.Salzburger Handballspiel des Jahres auf der
SA-Kampfbahn: Polizei-SV gegen RSG
Salzburg;
April:
Zeitung Ausgabe Inhalt
1.4.1940, S.5 1.Runde im Tschammer-Pokal: Austria,
Salzburger Sportklub und SAK 1914 siegten;
Reichsbahn Handballer besiegen Polizei mit 5:3;
Rapid wurde von Nürnberg vor 40000 Zusehern
1:0 besiegt und ist raus;
Boxsport: Adolf Heuf(s)er wurde vom Aachener
Jean Kreitz geschlagen;
2.1.1940, S.7 Aus dem Sportgau: Reichsbundlehrer für
Kunstturnen Schleff(ss)inger schulte die
Geräteturner 6 Stunden lang;
Lehrgang für Frauenturnen findet im Markt
Pongau statt;
Der Waldlauf: ein deutscher Wettkampf:
Deutschen sind mit der Natur stärker verbunden
als andere Völker; Kraft durch Freude
veranstaltet;
Stadt Salzburg findet der Waldlauf am
Mönchsberg statt;
Salzburger Skiläufer Franz Epp berichtet über
seinen Sieg bei den Oster-Skiwettkämpfen in
Zakopane; bekam einen Ehrenpreis als bester
SS-Mann von Reichsminister Seyß-Inquart;
Salzburger SA-Ringer kämpfen in der deutschen
Gruppenmeisterschaft. Salzburger kämpfen
gegen Neuaubing;
Berufsverband deutscher Faustkämpfer: Fehler
bei der Wertung: Kampf zwischen Heuf(s)er und
Kreitz muss nochmals stattfinden;
3.4.1940, S.4 Deutscher Alpenverein, Zweig Salzburg: Auszug
aus dem jahresbericht 1939/40 zum Thema: Die
Schutzhütten, Förderung des Bergsteigens,
Rettungswesen und Bergführerwesen;
Der Jahresversammlung ging ein
Lichtbildervortrag des Wiener Skilehrers Franz
Hahn voraus;
S.6 Sportplatz Hallein AC: Sportfeld wurde
vergrößert; Arbeiten für eine 400m Laufbahn
wurde begonnen;
1.Tschammerpokal-Runde in Oberdonau
abgeschlossen;
Gustl Wagner gewann das Triglav-Rennen in
Jugoslawien;
Steirische alpine Skimeisterschaft auf der
Tauplitzalm entschieden: Walter Schlick gewann
den Riesentorlauf; den Torlauf gewann
Krallinger;
Hans Walla (Wien) stellte eine Weltbestleistung
in beidarmig Drücken mit 115,5kg auf;
Wien holt alle Titel bei deutschen
Tischtennismeisterschaft;
4.4.1940
5.4.1940, S.7 Salzburger SA-Ringer im Kampf um die
deutsche Mannschaftsmeisterschaft: einziger
Vertreter der Ostmark;
Veranstaltungssperre für den Vormittag des
14.4. von Sportgauführung erklärt;
Frühjahrsgeländelauf von HJ und BDM: 7.4. im
Gau Salzburg; Auftakt zur Sommerarbeit;
„Goldene Stier“ wird nun allen, die eine
Startkarte vorweisen können, gegeben;
6.4.1940, S.8 Großer Ehrenbrief und Ehrennadel des NSRL
für Ing. Hans Geil; Vom Reichsporführer an den
letzten Gau-Obmann des Turngaues Salzburg;
Sportgauführer Michel und Sportkreisführer
Quell überreichten die Ehrung;
Reichsportführer möchte, dass alle Sportler die
Ehrenpreise zur Metallspende geben, sofern es
nicht echte Kunstwerke sind;
Sportgau Salzburg: Frauenlehrgang in Markt
Pongau findet statt;
Frühjahrsgeländelauf der Jugend im Gau
Salzburg: 60 Gefolgschaften und 61
Mädelgruppen nehmen teil; Mannschaftslauf
Meisterschaftsstart der Salzburger Fußballer:
Frühjahrsmeisterschaft startet morgen mit drei
Spielen;
Zwei Handballspiele mit freundschaftlichem
Charakter stehen am Programm;
Salzburger SA und Neuaubing haben ihre
Teams für das Ringen aufgestellt: Gäste
kommen mit Olympiasieger Hering und dem
deutschen Meister Feilhuber;
Deutsche Rudersport nimmt mit einem
Startzeichen von Bromberg um 1100 seine
Tätigkeit auf;
8.4.1940, S.6 Neuaubinger Ringer siegen mit 7:0; Bayrische
Meister ohne Probleme;
Trefferreiche Spiele in der Salzburger
Fußballmeisterschaft: SAK siegt 11:0 gegen
RSG; Austria siegt gegen Sportklub mit 7:2;
Hallein siegt 6:5 gegen Polizei-SV; Tabelle;
Salzburger Handballnachwuchs bewährt sich:
SAK spielte großteils mit Nachwuchsspielern
und verloren 10:8;
Fußball: Deutschland gegen Ungarn 2:2 im
Olympia-Stadion in Berlin vor 100000 Zusehern;
Tschammerpokal: Wacker Wien gegen SV
Waldhofen –Mannheim neuerdings
unentschieden; (2:2)
Zeitung Ausgabe Inhalt
SVB 9.4.1940
10.4.1940,
S.7
Sportgau Salzburg: Starke Teilnahme beim
letzten Lehrgang für Frauen in Pongau; 16 Orte
beteiligt, beweist, dass sich Leibesübungen auch
auf dem Land durchsetzen;
Reichsportabzeichenkurs für Frauen in Salzburg
geplant;
Waldläufe am 14.4.: bisher 35 Orte und 3800
Läufern; Zusammenarbeit von NSRL und
Gausportamt KdF und Stellen der Wehrmacht;
Tschammerpokal-Spiele in Oberdonau brachten
folgende Ergebnisse:
11.4.1940,
S.7
Sportgau Salzburg: Kampfrichterlehrgänge für
den Skilauf statt: Leitung: Fritz Vogl;
Wanderlehrer Sepp Innerkofler hat eine Reihe
von Orten aufgesucht und die Schulen und HJ im
Skilauf unterrichtet;
Kein Glocknerlauf 1940: Schlussveranstaltung
kann heuer wegen verkehrstechnischer
Schwierigkeiten nicht stattfinden;
12.4.1940,
S.7
2 neue Mannschaften von den hiesigen Pionieren
wurden für die Handballmeisterschaft gemeldet;
Anmeldungen für den Mönchsberg-Waldlauf sind
bereits etliche: viele Formationen dabei;
Werbung für en Waldlauf am Sonntag,
14.4.1940;
13.4.1940,
S.7
Mönchsberg-Waldlauf ist auf den
21.4.verschoben;
SAK gegen SSK im Tschammerpokal: Zweite
Runde findet in Salzburg statt; Austria steigt
kampflos in die 3.Runde auf;
15.4.1940, Waldlauf im Gau Salzburg: Nennungen bleiben
S.6 bestehen; für Mönchsberg: 700 Meldungen;
Insgesamt 5500 Teilnehmer;
10000 Teilnehmer wies der Tag des Waldlaufes
im Gau Oberdonau auf, wo er in 200 Orten
stattfand;
SAK 1914 und Austria bestreiten das letzte Spiel
nachdem sich SAK gegen SSK am Sonntag mit
6:2 durchsetzte;
Fußball: Deutschland verlor in Wien gegen
Jugoslawien vor 50000 Zusehern im
Praterstadion; Italien gewann gegen Rumänien
mit 2:1 in Rom;
Wacker-Wien verliert nach dem dritten
Unentschieden in Folge gegen Waldhof-
Mannheim per Losentscheid;
Frauen als KdF-Sportlehrkräfte: Bedeutung des
Betriebssports wächst immer weiter: Lehrgang
für Gau-und Kreisfachbearbeiterinnen des
Frauensports in Neumarkt im Gau Bayern;
Riesentorlauf in Seefeld: Engelbert Haider siegte
vor Toni Seelos;
Neue Weltbestleistung im beidarmig Drücken von
Wiener Richter mit 129 kg;
16.4.1940,
S.6
Der deutsche Sport im Kriege: Tschammer und
Osten sprach während seines Aufenthalts beim
Fußballspiel gegen Jugoslawien in Wien über die
gegenwärtigen Aufgaben des deutschen Sportes:
„Weitermachen“ nach Kriegsbeginn fand
Riesenecho; Schlagkraft und Gesundheit des
Volkes muss aufrechterhalten bleiben;
Volksskitag und „Tag des Waldlaufs“ soll auf das
gesamte Reichsgebiet ausgeweitet werden;
Franz Kießling: 81 Jahre: Vorkämpfer des
Rassenantisemitismus; ihm ist der Ariergrundsatz
1887 im 1.Wiener Turnverein zu verdanken;
Zwei neue Sportgaue: ab 1.1. sind Danzig-
Westpreußen und Wartheland in den NSRL
eingegliedert; sie unterstehen der Reichsführung
des NSRL;
Morgen beginnt ein NSRL-Lehrgang für Frauen
zur Vorbereitung für das Reichsportabzeichen;
17.4.1940,
S.5
Starke Teilnahme an bisherigen Waldlauftagen:
Zell am See und Bischofshofen fand er teilweise
statt;
18.4.1940,
S.7
Tag des Waldlaufes soll mehr als ein reiner
Wettkampf sein: Es soll außerdem zeigen, dass
Leibesübungen und vor allem die Leichtathletik
nicht mehr aus der Erziehung wegzudenken sind;
Radfernfahrt Wien-München zusätzlich geplant;
Salzburger Reichsbahn-Fußballer in
Berchtesgaden mit einem 3:1 Sieg;
19.4.1940,
S.6
Waldlauf findet statt; Nummernausgabe zwischen
8 und 9; alle Teilnehmer marschieren
geschlossen zur Morgenfeier;
Lehrgang für Reichsportabzeichen-Prüfer am
28.4.unter Leitung von Fritz Mitterndorfer;
zusätzlich für Leichtathletik-Kampfrichter;
20.4.1940,
S.9
Tschammer-Pokal: SAK gegen Austria um 1630
auf dem SAK-Platz;
HJ-Gebietsmeisterschaft beginnt: Spiele werden
mit Hin-und Rückspiel ausgetragen;
Neue Salzburger Handballmannschaften greifen
erstmals auf der SA-Kampfbahn ins
Spielgeschehen ein;
Waldlauf als Gemeinschaftsveranstaltung:
Betriebssportgemeinschaften sind am stärksten
vertreten;
Lehrgangstätigkeit im Gau Salzburg erfährt eine
Steigerung: Leitung von Hans Bauer: Lehrgang
für Kampfrichter im Skisport;
Am 4-5.5. ist Gaufrauenwartin Matschl in
Salzburg: Geräteturnen;
50 Jahre Salzburger Traberzucht und
Rennverein: kurzer Bericht zur Geschichte;
22.4.1940,
S.3
Bild: Der Mönchsberg-Waldlauf:
S.6
Durchschlagender Erfolg des Waldlaufes in
Salzburg: 1300 LäuferInnen traten in
Gauhauptstadt an: in rund 40 Orten wurde
gelaufen; aufgrund der 6000 Teilnehmern kann
man von einem Volk in Leibesübungen sprechen,
das bereit ist sich für den Kampf zu stählen;
Sportkreisführer Quell sprach Begrüßungsworte:
Siegerliste und Ergebnisse des Geländelaufs der
S.7
HJ;
SAK 1914 bleibt im Tschammer-Pokal: SAK
behielt mit 6:1 die Oberhand;
HJ-Gebietsmeisterschaft: SSK und Hallein
siegten;
Handball: Erstauftritt von 2 neuen Mannschaften
der Pioniere: beide Spiele wurde allerdings mit
5:13 und 3:8 verloren;
23.4.1940,
S.6
Deutschlands Skisport im 1.Kriegswinter:
Wettkampfzeit der Skifahrer-Spitzenklasse kann
als abgeschlossen angesehen werden:
Kriegswinter brachte dem deutschen Sport
keinerlei Einbuße; Leistungen standen aufgrund
der vielen Erfolge auf der gleichen Schiene wie
letztes Jahr; Teilnehmerziffern stiegen trotz
Krieges; Zahl der Rennen ließ leicht nach; Bradl,
Berauer, Mayer, Jennewein, Krauß, Lantschner,
Haider, Christl Cranz wurden hervorgehoben;
Maischirennen auf dem Mitterberg findet unter
Leitung von Peter Radacher am Wochenende
statt;
Karawanken-Riesentorlauf: Klagenfurter Walter
Steinwender siegte;
Sport in Kürze: Wiener Fußball: Admira-Rapid
2:1;
Tschammerpokal: Linzer Admira siegte und ist
aufstiegsberechtigt;
Salzburger Paddelsport im Kriege: großes
Sportprogramm im Kriegsjahr: Gaumeisterschaft
gemeinsam mit Donau;
24.4.1940,
S.6
Sportgauführer spricht über den Tag des
Waldlaufes: Volk hat sich bewährt, die Sammlung
ihrer Kräfte konzentrieren zu können;
Gausportwart Mitterndorfer wird für die
Durchführung gelobt; gute Entwicklung zu einem
„Volk in Leibesübungen“; Reichsportführer will
diesen Tag im ganzen Reich einführen;
Waldlauf für die Leistungsklasse findet am
5.5.statt;
25.4.1940,
S.6
Große Jubiläums-Trabrennen in Salzburg am
28.4; Werbung;
S.7 Salzburger Fußballauswahl probt gegen
Freilassing, bevor es zum Gauvergleich gegen
Oberdonau kommt;
Salzburger Handballmeisterschaft beginnt:
Tennisbetrieb in Salzburg wird im Volksgarten
wieder aufgenommen;
„Jahrbuch des DAV“: Jubiläum, Band 1939 ist der
70.Band; Trotz Kriegs druckte der Verlag
Bruckmann das Buch; Ausflüge ins
außereuropäische Gebirge werden geschildert;
26.4.1940,
S.7
Betriebssport wieder im Freien: im Winter wurde
der Sport aufrechterhalten, im Sommer muss er
wieder verstärkt werden, denn auch die
Arbeitenden können danach noch Sport treiben,
da es bis 10 Uhr abends hell ist;
2.Kriegs-Länderspiel Handball: 26.5.
Deutschland gegen Ungarn; möglicherweise in
Graz;
Mai-Skirennen des Karpathenvereins: Bereich 17
(Ostmark) entsendet Fritz Scherz;
27.4.1940,
S.10
Sportgau Salzburg: Sportkreisführer hat Ernst
Muhr zum Kreissportwart ernannt; Franz Leitner
wurde vom Sportkreisführer des Kreises
Bischofshofen mit dem gleichen Amt betraut,
Salzburgs Fußballmeisterschaft geht weiter:
Punktebewerb löst wieder den Pokalbewerb ab;
alle drei Spiele finden in Salzburg statt;
Frühjahrsrunde der neuen Handballmeisterschaft
wird auf der SA-Kampfbahn eröffnet;
Mitterberg-Skirennen beschließt die
Wettkampfzeit: offizieller Abschluss nachdem das
Glocknerrennen ausfällt;
Trabersport in Salzburg: 50 Traber stehen für das
Frühjahrsrennen am Sonntag bereit;
29.4.1940,
S.7
Bradl und Walter Clausing siegen am Mitterberg:
Knapper Kampf: Bradl gewinnt auch die
Kombinationswertung; Clausing siegt im Torlauf;
gelungene Veranstaltung; Weitere Ergebnisse;
Keine Änderungen bei der Rangordnung nach
den 3 Partien in der Fußballmeisterschaft: SSK,
Austria und SAK siegen;
Versprechender Auftakt der Handballer: SAK
gegen Polizei 6:6; Pioniere verlieren auf
schlechtem Boden mit 7:1;
Nürnberg ist Tschammerpokal-Sieger 1939;
gewann im Finale gegen Waldhof-Mannheim im
Berliner Olympiastadion mit 2:0;
30.4.1940,
S.11
Spiel gegen Freilassing vor dem
Gauvergleichskampf gegen Oberdonau auf dem
SAK-Platz;
Oberdonau: Lask entreißt Admira Linz mit einem
4:0 die Tabellenführung;
1.Renntag des Salzburger Frühjahrsmeeting: 5
Konkurrenzen mit insgesamt 37 Pferden; weitere
Rennen sind am Doppelfeiertag geplant;
Ringkampfabend des Halleiner AC am 4.mai:
Gäste aus Oberdonau werden mitwirken;
Leibesübungen in der Schule: 80
TurnlehrerInnen haben eine Besprechung mit
Fachinspektor Dr.Niedermann durchgeführt: Ziel:
Gestaltung des Turnunterrichts;
Lehrgänge für die Rettung im Bade sollen in
Salzburg stattfinden; Sportgauführung unterstützt
diesen Vorgang;
BDM-Sportlager in Grödig: 23-30.4; Obergau-
Sportwartin: Inge Schempp; Obergauführerin
Resl Fais und Untergauführerin Ursel Stein
besuchten das Lager;
Mai:
Zeitung Ausgabe Inhalt
SVB 3.5.1940, S.7 Generalprobe der Fußballer unbefriedigend: 2:2
gegen Freilassing; SAK-Jugend siegte 5:0
gegen die Freilassinger;
Mannschaft für Linz ist aufgestellt worden:
Reichsportführer von Tschammer und Osten in
Rom in seiner Funktion als Präsident der
„deutsch-italienischen Gesellschaft“ wurde vom
italien. Außenminister empfangen;
Hohen Tatra: Mai-Skiwettkämpfe in Form eines
Riesentorlaufs fanden statt;
22.Olympiade wird nicht durchgeführt: Finnland
hat die Durchführung abgesagt;
Großer Erfolg der Salzburger Frühjahrs-
Trabrennen;
4.5.1940, S.6 Zum 11.Mal findet der Oberdonau-Salzburg
Vergleich statt;
Salzburger Fußballmeisterschaft: 2 Spiele
finden statt;
Handballgäste aus Oberdonau und
Meisterschaft: SAK spielt gegen Pioniere;
Auswahlmannschaft des Bannes 78 Salzburg
spielt gegen den Gebietsmeister von
Oberdonau;
Schlusstag der Frühjahrs-Trabfahren findet am
Sonntag ihren Abschluss: speziell der Salzach-
Preis bringt gute Pferde an den Start;
Internationale sind im Inns-Preis, Mittelklasse im
Traun-Preis vereint;
Ehrenpreis-Kampfabend der Ringer: heute
Abend um 1930 mit Gästen aus der Oberdonau;
Waldlauf in der Josefi-Au: 2.Waldlauf am
Sonntag: nur für männliche Teilnehmer;
6.5.1940, S.7 Salzburger Fußballer in Linz mit 6:0 unterlegen;
Fußballmeisterschaft: Hallein siegt 7:1 gegen
RSG Salzburg; SSK mit 5:2 gegen Polizei mit
10 Mann;
SAK-Sportplatz: Auswahlspiel von HJ-
Mannschaften, wo die Linzer Handballer
überzeugen konnten;
Fußball: Deutschland verliert 3:2 gegen Italien
in Mailand und Ostmark verliert gegen die
Sachsen-Auswahl mit 2:1;
Geländelauf in der Josefi-Au: schlechte Strecke
aufgrund der Witterung;
7.5.1940, S.7 Ostpreußenhütte hat ab Pfingsten einen neuen
Pächter; Skilehrer Sepp Innerkofler;
Werfenerhütte im Tennengebirge ab Pfingsten
ganz geöffnet;
Pfingsttage der deutschen Leibesübung:
Vergnügungsreisen müssen unterbleiben;
Reichsportführer hat das Leitwort „Pfingsttage
der deutschen Leibesübung“ gegeben; alle
Sportbereiche werden Wettkämpfe austragen;
Ehrenpreis-Ringen: Zweimal siegte Oberdonau,
2mal Hallein und einmal SA 42/GJ59;
Schlusstag des Salzburger Trabrennens:
schöne Leistung trotz schlechten Wetters;
Deutschlands Kunstturner siegen gegen
Ungarn;
Bayrische Mannschaftsmeister im Ringen
Neuaubing siegte gegen Ludwigshafen;
9.5.1940, S.7 Rudern ist in der Lehrerinnenbildungsanstalt
eingeführt worden; Reichsruderlehrer Borrmann
kündigt einen Besuch an;
Salzburger SA-Ringer zu einem
Mannschaftskampf in Innsbruck;
Kärntens Fußballmeister Klagenfurt AC und die
Freilassinger nehmen in Salzburg bei einem
Rundspiel zu Pfingsten teil;
11.5.1940, S.9 Rundspiel zu Pfingsten zwischen Klagenfurt,
Freilassing, Austria und SAK in Salzburg;
Pfingstprogramm der Leibesübungen wird
durchgeführt: vom Reichsportführer: müssen
der deutschen Volkskraft dienen;
Sicherungen am Dopplersteig wurden
angebracht;
14.5.1940, S.7 Austria siegt im Pfingst-Fußball-Rundspiel:
SSK gewann gegen Berchtesgaden mit 5:2;
Rapid in Wien mit Siegen;
Abgesagt wurde der Mannschaftskampf
zwischen Innsbruck und Salzburg;
LA-Jugendwettkämpfe vom SAK am 18.5.
veranstaltet;
15.5.1940, S.6 Aus dem Sportgau Salzburg: (ganzer Sportteil
sehr klein geschrieben)
25.5. finden Reichsjugendwettkämpfe der HJ in
allen Standorten statt; Adolf Michel weist alle
Ortsbeauftragten dazu an HJ und BDM bei der
Durchführung zu unterstützen;
Ehemalige Kolpingsplatz wurde vom NSRL
gepachtet und hergerichtet;
LA-Wettkämpfe beginnen am Samstag mit
einem für HJ und BDM;
Bereichsfachwart für LA: Bestimmungen über
Durchführung des volkstümlichen Wehrkampfes
erlassen; wird 1940 als Dreikampf (100m,
Weitsprung, Kugelstoß) durchgeführt;
LA-Arbeit beginnt nun richtig: Jeden Samstag:
Prüfungen für Reichsportabzeichen in LA und
Turnen im Volksgarten;
Fußball: Reichsbahn Salzburg siegte gegen die
RSG Ebensee zu einem 3:2, verloren gegen
Ischl mit 4:7;
16.5.1940, S.7 1.Abnahme von Reichsportabzeichen findet
statt;
Kreistagungen in Pongau und Zell am See:
Sportgauführer ist anwesend;
Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft führt
Lehrgänge zu Beginn der Badesaison durch;
Neues Sprungsbrett für das Bad Leopoldskron
von der Stadt genehmigt;
1.Abend-Wettkampf für LA findet im Volksgarten
statt;
Sonntag wird der Pflege des Faustballes
gewidmet: Kreissportwart Ernst Muhr lädt alle
Faustballgemeinschaften ein;
18.5.1940,
S.11
Komplette Fußballrunde findet am Sonntag
statt: Meisterschaft kommt ihrem Ende näher:
Salzburger Handballmeisterschaft wird mit 2
Spielen am Sonntag fortgesetzt;
Jugend-LA-Wettkämpfe wurden aufgrund des
Wetters verschoben;
20.5.1940, S.7 Alle Fußball-und Handballspiele wurden in
Salzburg wegen dem Wetter abgesagt;
Fußball: Bayern besiegten Ostmark-Auswahl im
Reichsbundpokal mit 2:0;
Erste Leichtathletik-Kämpfe fanden in Wien und
Graz statt;
23.5.1940, S.7 1.Bahnmeeting der Salzburger LA im
Volksgarten fand statt: Rinnerthaler lief dabei
eine neue Gaubestzeit über 2000m;
Kaserer kam zu einem dreifachen Sieg
aufgrund seiner Vielseitigkeit; Frauen ist Käthe
Haring zu erwähnen; Weitere Ergebnisse;
Reichsportwettkampf der HJ: 25-26.5:
Rechenschaftsbericht für ihre Jahresarbeit im
Dienst der körperlichen Ertüchtigung;
Gauhauptstadt werden sich rund 4000 Jungen
und Mädel zum Wettkampf treffen;
Salzburger Tennis-Nachwuchs: 3
Ostmärkerinnen sind vertretenen, nämlich
Hertha Brunner, Eva Seconi und Helga Wallner;
24.5.1940, S.8 Einsatz der NSDAP für die Belange der
politischen Leibeserziehung: gleichartige
Regelungen in den zwei neuen Reichsgauen
Danzig-Westpreußen und Wartheland;
Reichsfachlehrer Hannes Kefer: von
Reichsportführung zu einem Lehrgang zum
Wasserspringen nach Salzburg entsandt;
Neuorganisation des NS Fliegerkorps in
Salzburg: NSFK wurde dem Führer der Gruppe
17 direkt unterstellt; Führung der Einheit
Salzburg ist Walter Nemetz betraut;
Salzburger Handballmeisterschaft: heute auf
der SA-Kampfbahn fortgesetzt;
25.5.1940,
S.10
Salzburger Fußballmeisterschaft auf dem
Höhepunkt: Austria und SAK spielen am
Lehenerplatz voraussichtlich um die
Entscheidung im Bewerb; vorher stehen SSK
und RSG gegenüber;
Handballmeisterschaft: SAK siegt 11:6 gegen
die Pioniere,
Salzburger Motor-HJ: startet bei der Harz-
Geländefahrt in Goslar anlässlich des
7.Reichstreffens der Motor-HJ; ab 22.6 auf
Trainingslager in Grödig;
LA-Abendwettkämpfe für die Jugend finden am
29.5.statt;
1.Lehrgang der Deutschen-Lebens-Retter-
Gesellschaft beginnt;
27.5.1940, S.7 Sport ist Kampf und die Jugend will den Kampf:
das hat der Wettkampf um die Siegernadel im
Reichsportwettkampf der HJ gezeigt; 4300
Jugendliche waren am Start; Kampfrichter
wurden vom NSRL gestellt;
Austria gewann gegen SAK mit 9:2 und ist am
besten Weg zum Meistertitel;
Rekordsieg von 15:1 feierte die Jugend des
SAK gegen jene des RSG Salzburg;
Salzburger Polizeifußballer spielen gegen Bad
Reichenhall 3:3
Lehrgang des Reichstrainers für Schwimmen,
Kefer beginnt heute mit einer Trocken-
Übungsstunde;
Reichstrainer Josef Zimmermann hält einen
Lehrgang für Gewichtheben ab;
28.5.1930, S.7 Sportgauführung hat Irene Müller zur
Gaufachwartin für Schwimmen Max Lehner zum
Gauobmann für Wasserspringen bestellt;
2.6.findet der Gau-Faustballtag statt; soll alle
Gemeinschaften vereinigen;
In Schielleiten findet ein Lehrgang für LA-
Kampfrichter statt;
Rapid siegt in Gruppenspielen zur deutschen
Meisterschaft;
Deutschen Handballer spielten in Graz gegen
Ostmark 14:9 und gegen Ungarn mit 19:4;
Boxen: Lazek schlug Wallner; Weiß siegte
gegen Beck;
29.5.1940, S.7 Noch 25 Ostmark-Vereine im Tschammerpokal
1940: 1.Hauptrunde soll am 16.6 stattfinden;
Frühjahrsspielzeit der Salzburger
Handballmeisterschaft wird mit einem letzten
Spiel beendet;
30.5.1940, S.7 Handball: Pioniere trennen sich von der Polizei
mit einem Unentschieden (8:8)
Sportgau: starker Besuch beim
Springerlehrgang in Leopoldskron;
LA-Wettkämpfe der Jugend: gute Ergebnisse;
Auflistung;
31.5.1940, S.7 Ergebnisse der Einzelsieger im
Reichsportwettkampf der HJ wurden jetzt
ermittelt: Spitzenleistungen vom Vorjahr wurde
nicht, dafür aber der Leistungsdurchschnitt
verbessert;
HJ-Bannauswahlmannschaft spielt am Sonntag
in Linz;
Juni:
Zeitung Ausgabe Inhalt
1.6.1940, S.9 Salzburger Faustballtag findet am Sonntag
statt: 0800 Start mit der Flaggenhissung;
Handball-Frühjahrsmeisterschaft vor dem
Abschluss: zwei Spiele werden noch
durchgeführt;
Vorletzte Fußballrunde in Salzburg;
3.6.1940, S.7 Fußball: Austria neuerdings erfolgreich, SAK
verliert gegen Hallein; SSK verlor beim
Freundschaftsspiel gegen Bürmoos mit 2:6;
Salzburger Handball-Frühjahrsmeisterschaft
noch unentschieden; RSG, SAK und Polizei
weisen je drei Punkte auf und liegen gleichauf;
Faustballspieltag in Salzburg: Gaumeisterschaft
im Faustball: 12 Mannschaften treten
gegeneinander an; HJ und
Betriebssportgemeinschaften sind ebenso
dabei; 1.und Gaumeister wurde der Salzburger
Turnverein; Wunsch nach Altersklassen wurde
geäußert;
4.6.1940, S.7 Monat Juni soll laut Sportgauführer Adolf Michel
eine große Gemeinschaftsveranstaltung,
nämlich der Ortswettkampf 1940 stattfinden;
Teilnahme ist für alle Deutschen offen;
Angelegenheit der Volksgemeinschaft;
Handball: SAK und Pioniere mit
Freundschaftsspiel;
Reichsportabzeichen für Radfahren wird auf der
Alpenstraße abgenommen;
Nächsten LA-Abendwettkämpfe am 5.6.
Springerlehrgang von 27.29.5 in Salzburg unter
Leitung von Hannes Kefer brachte viel
Beteiligung: Bericht;
Großglockner-Hochalpenstraße; Auflistung von
sportlichen Großveranstaltungen, die
stattgefunden haben;
6.6.1940, S.7 LA-Abendwettkampf: Rinnerthaler über 3000m;
Keferer und Röckl hervozuheben;
Staffel des SAK versucht Rekordversuch über
Schwedische Staffel mit den Läufern
Rinnerthaler, Kaserer, Deschka und Prodinger;
Lask Linz ist der Gegner des SAK im
Tschammerpokal am 16.6.
Alle fehlenden Spiele in der
Fußballmeisterschaft werden am Sonntag
nachgeholt;
Bischofshofen: Handballwettkampf zwischen
HJ-Gefolgschaften 580 und 578;
Tagung der Ortsbeauftragten für
Leibeserziehung des Kreises Salzburg statt;
Betriebs-Übungssportwartinnen werden
Tittmoning geschult; 80 Frauen aus
verschiedenen Betrieben des Gaues nahmen
teil;
Ortswettkämpfe 1940: Vorbereitungen für LA-
Ortswettkämpfe haben begonnen;
8.6.1940, S.10 Reichsportführer teilt mit: alle reichsoffenen
Veranstaltungen werden vorläufig ausgesetzt;
örtliche Sportverkehr wird im vollem Gange
fortgeführt; Die Leistungsbesten wollen die
Fronten nicht wegen sportlichen Wettkämpfen
verlassen; Internationalen Wettkämpfe werden
vom Nachwuchs oder Urlaubern durchgeführt;
Frühjahrs-Handballmeisterschaft auf dem
Höhepunkt: RSG und SAK kämpfen um den
Endsieg im Volksgarten;
Salzburger Fußball-Kriegsmeisterschaften
39/40 wird mit drei Spielen abgeschlossen
werden; Hallein hat noch die Chance auf einen
2.Platz, sofern die Austria besiegt wird;
HJ-Gebietsmeisterschaft mit einem
entscheidenden Spiel zwischen SAK und SSK;
Fußball-Freundschaftsspiel: SAK2 gegen
Tennisklub endet 4:4;
Jeder Deutsche ein Schwimmer, jeder
Schwimmer ein Retter; viele Interessenten in
Salzburg für die Deutsche-Lebens-Rettungs-
Gemeinschaft;
10.6.1940, S. Fußball: Austria ist Salzburger Kriegs-
Fußballmeister: zum ersten Mal seit 1923 steht
nicht der SAK an der Spitze; Austria siegte
gegen Hallein; siegte 9mal und verlor nur 1mal;
HJ-Gebietsmeisterschaft: SAK Jugend besiegte
die SSK-Jugend 5:0;
RSG-Handballer besiegten SAK mit 11:6;
Meisterschaft ist damit zu Ende gegangen;
SAK-Leichtathleten liefen Gaubestzeit in der
Schwedenstaffel in 2:07,5 min;
13.6.1940, S.8 Sportnachrichten auf letzter Seite: ganz klein
geschrieben;
Füßl warf den Diskus 43,82 Meter auf dem SAK
Platz; weitere Ergebnisse;
Tagung der Ortsbeauftragten im Kreis 1:
Sportkreisführer Sepp Quell mit dem Vorsitz:
Sportgauführer Michel sprach und gab
Anweisungen an die Ortsbeauftragten:
Betreuung der Leibesübungen durch die
NSDAP bringt Fortschritte;
Verbrauchsregelung für Fuß-und Handbälle:
diese Bälle dürfen nur mehr mit
Bezugsscheinen gekauft werden; bei anderen
Bällen ist dies nicht notwendig; Sportschuhe
aller Art sind Bezugsscheinpflichtig;
14.6.1940, S.8 LA-Gaukriegsmeisterschaft 1940: am 22-23.6
auf dem SAK-Sportplatz; Meldungen an das
Gauamt für Leibesübungen; Volkstümliche
Ortswettkampf ist für 30.6. in Aussicht
genommen;
Frauen-LA-Lehrgang in Markt Pongau am 15.6.:
viele Meldungen;
15.6.1940, S.9 HJ-Gebietsmeisterschaft im Fußball vor der
Entscheidung: Hallein gegen RSG; gewinnt
Hallein, ist der Meister, ansonsten ist es wie im
Vorjahr der SAK;
Tschammerpokal: SAK gegen Lask Linz in der
1.Hauptrunde: in beiden Mannschaften fehlen
viele Spieler, die zurzeit den Waffenrock tragen;
17.6.1940, S.7 Tschammerpokal: SAK verliert nach
Verlängerung mit 2:6 gegen Lask Linz;
Unterführer-Fünfkämpf und Gefolgschafts-
Mehrkampf der HJ: SA-Sportplatz begann nach
einer Flaggenhissung die Bewerbe;
Halleiner AC ist HJ-Gebietsmeister: gewann mit
6:2 gegen RSG Salzburg;
18.6.1940, S.7 Salzburger HJ in der LA: Leichtathletik-Kampf
der Gefolgschaften: Erwähnenswert: Kaserer
lief die 200m in 24,2sek; Hans Berger siegte im
Unterführer-Fünfkampf; Ergebnisliste;
Sportgau: Volkstümliche Ortswettkampf
(Dreikampf aus Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen)
findet am Sonntag in einigen Orten statt; LA-
Abendwettkampf findet nicht statt;
20.6.1940, S:7 Sportgau: Kurzlehrgang im Markt Pongau von
Gaufrauenwartin Friedl Matschl;
Grundausbildung im Laufen, Werfen;
NSRL will weitere Lehrkurse in Salzburg und
Hallein anbieten;
Fußball am Sonntag: SSK 1919 spielt gegen die
gute Mannschaft des Luftwaffen-Sportvereins
Adlerhorst in Wels;
Tag des Waldlaufes vom 21.4.: Viehhofen hatte
mit 17% der Einwohner die beste
Teilnehmerzahl zu verzeichnen; Ehrenurkunde;
LA-Gaukriegsmeisterschaft am SAK-Platz;
Jugendwettbewerbe finden nicht statt;
Programm wird vorgestellt;
21.6.1940
22.6.1940, S.10 Salzburger Fußball: Freundschaftliche Spiele
auf dem Lehener Platz;
Handball: Stephan-Leiner-Pokal: Pokal wird erst
nach der sommerlichen Pause ausgetragen;
Münchener Studenten werden nächsten
Sonntag in Salzburg freundschaftlich antreten;
HJ-Gebietsmeisterschaft wird am Sonntag zu
Ende gebracht;
Schwimmmeisterschaften des Untergaues 578:
im Leopolskroner Bad;
LA-Gaukriegsmeisterschaft: um 1830 auf dem
SAK-Sportplatz: folgende Bewerbe;
24.6.1940, S.7 Salzburger Sport vom Sonntag: wegen
Platzmangel werden heute nur die wichtigsten
Ergebnisse verzeichnet; Fußball:
abgebrochener Kampf zwischen Austria und
Bürmoos;
LA-Gaukriegsmeisterschaft brachte rege
Beteiligung: Leistungen waren durch das
Wetter beeinträchtigt;
Schwimm-und Sprungmeisterschaften des
BDM: Scherzer, Schemmel, Feichtner und
Gehmacher waren die besten;
Nachruf auf Matthias Zdarsky: 84jähriger
Skipionier;
25.6.1940, S.8 LA-Gaukriegsmeisterschaften in Salzburg:
Gäste aus Oberdonau waren stark vertreten;
Ergebnisse:
Sportgauführer hat Gausportwart Mitterndorfer
beauftragt die Zwischenfälle im Spiel Austria-
Bürmoos genau zu untersuchen; Bürmoos wird
vorerst gesperrt;
Handball: Probespiel der Salzburger
Stadtauswahl gegen die Jugendauswahl;
Sportgau: 6-7.7 Lehrgang für Schwimmen und
Springen im Markt Pongau von Max Lehner und
Irene Müller;
BDM-Führerinnen-Fünfkampf fand statt;
In Schielleiten führte NSRL
Bereichsfrauenwartin Trude Tropper einen
Lehrgang durch;
26.6.1940, S.7 Ortswettkampf 1940: als Zeichen des Volkes;
findet diesen Samstag in Salzburg statt; Alle
Bewerbe werden aufgelistet;
Loferer Bergen: Schmidt-Zabierer-Hütte nur an
Samstagen und Sonntagen geöffnet;
Handball-Auswahlspiel: 10:4 Sieg der Senioren;
Jungbann und Bannmeisterschaften in LA und
Schwimmen: Ausscheidungskämpfe der HJ in
LA-Bewerben auf dem SAK-Platz;
27.6.1940, S.7 Untergau-Sportfest des BDM: Sportfest und
Wettkämpfe in allen Untergauen am Samstag
und Sonntag; Jugend zeigt Ausschnitte und
Aufführen ihrer Sportarbeit;
SAK-Platz: Freundschaftsspiel von SAK und
RSG;
28.6.1940, S.8 Gregor Hradetzky, zweimaliger Olympiasieger
von 1936 steht in Salzburg bei der
Sicherheitspolizei in Verwendung; ist nach wie
vor in Topform und siegt;
29.6.1940, S.10 HJ-Gebietsmeisterschaft im Fußball: Tabelle mit
endgültigem Ergebnis: Hallein ist
Gebietsmeister;
Ortwettkampf in der Stadt Salzburg: beginnt
heute um 1600 auf dem Turnplatz im
Volksgarten;
Handball und Fußball für das deutsche rote
Kreuz: Zwei Auswahlspiele gegen Münchner
Studenten; Aufstellungen:
Ostmark-Meisterschaften im Stemmen: Zwei
Nennungen aus Hallein für den Bewerb in Wien
am 7.7.;
Jungbann-Meisterschaft im Fußball beginnt
heute; erstmalig durchgeführt;
HJ-Schwimmwettkämpfe in Leopoldskron:
Ergebnisse;
Schulschwimmfest für Salzburger Haupt-und
Oberschulen in Leopoldskron: Leitung hatte die
Sportlehrerin Irene Müller; Deutsche Lebens-
Rettungs-Gemeinschaft hatte ebenso einen
Beitrag im Programm;
Juli
Zeitung Ausgabe Inhalt
1.7.1940, S.8 Fußball: Salzburg siegte gegen Münchner
Studentenauswahl mit 6:3;
Münchner Studenten siegen im Handball mit
14:9;
Jungbannmeister im Fußball nahm Betrieb auf:
große Beteiligung des DJ;
HJ-Bannmeisterschaften des Bannes 578: es
traten 130 Bewerber zu 28 Bewerben an;
Siegerliste:
2.7.1940, S.6 Bild: Untergau-Sportfest des BDM:
Ortswettkampf in der Gauhauptstadt Salzburg:
nur 33 Männer und Frauen waren am Start;
wichtigste Salzburger Ergebnisse;
Ortswettkampf im Morzg: 54 Teilnehmer und
folgende Ergebnisse;
Neumarkt hat sich mit seinem Ortswettkampf
wieder in die Reihe der aktiven Turn-und
Sportgemeinden gestellt;
Mittwoch-Abend findet ein Wettkampf im
Volksgarten statt:
Lehrgang für Schwimmen im Markt Pongau
muss auf 20-21.7 verschoben werden;
Schulungsarbeit des NSRL erreicht in
Kriegszeiten ihren Höhepunkt; Während des
Sommers finden 34 Wochenlehrgänge statt;
Reichssegelflugschule für hochalpinen
Segelflug in Zell am See: wird ihre Arbeit bald
aufnehmen;
4.7.1940, S.7 LA-Abendwettkampf: so wenige Teilnehmer,
dass nicht alle Bewerbe durchgeführt werden
konnten;
Ortswettkampf in Lofer fand ebenso statt:
Ergebnisse;
Söldenhütte ist wieder geöffnet;
Bewirtschaftung durch Hans Forcher; Hütte ist
durch Karl Springenschmid bekannt geworden;
6.7.1940, S.7 Jungvolk in den Ferien: Sommerlager in
St.Wolfgang und Gebietsführerschule Grödig;
S.9 Deutsche Jugendmeisterschaft: Gruppe 6, wo
Salzburg zugeteilt ist, finden erste
Vorausscheidungsspiele in Salzburg statt;
Salzburg wird zusätzlich durch eine BDM-
Handball-Elf des Untergaues 578 vertreten sein;
Fußball am Sonntag: Aufzählung der
Freundschaftsspiele;
Radfernfahrt München-Mailand: deutsch-
italienische Länderkampf ist am Freitag eröffnet
worden;
8.7.1940, S.7 Reichwettkämpfe der deutschen Studenten
fanden vom 5-7.7 in Braunschweig statt;
Schlussappell mit Ministerpräsident Klagges,
sowie einer italienischen und japanischen
Studentenschaft;
Radländerkampf Deutschland-Italien endete
wieder mit einem Siege der deutschen
Mannschaft in der Länderwertung;
Einzeletappen siegten jeweils Italiener;
Gregor Hradetzky wieder Ostmarkmeister im
Kanusport in Wien; bei den Frauen siegte die
Müncherin Hilde Erlwein;
Salzburger Sport vom Sonntag: Salzburger
Austria siegte in Berchtesgaden mit 4:3;
9.7.1940, S.7 Fußball und Handball in Salzburg: Münchner
Mannschaften siegten in beiden Disziplinen;
Ostmärkische Leichtathleten:
Bereichsmeisterschaften finden in Wien statt;
zusätzlich die Gaumeisterschaften für Wien;
10.7.1940, S.7 Sportgauführer hat die Spieler Johann und
Rupert Wewanschizki des Sportklubs wegen
Gewalttätigkeiten zu auf 12 Monate und den
Spieler Schwanzer (Austria) auf 2 Monate
gesperrt;
Sportgau: 15 Frauenwartinnen des NSRL
Gaues fahren zu einem Ausbildungslehrgang
nach Schielleiten;
Ortswettkampf in Maxglan: 93 Teilnehmer;
Ergebnislisten;
Ergebnisse des 1.Salzurger Sportkubs 1919
beim Ortswettkampf:
Schwimmmeisterprüfung: es kann von einer
2jährigen Vorbereitungszeit abgesehen werden;
11.7.1940, S.7 Wettkampf und Festtage der Salzburger HJ:
vom 12-14.7 tritt die HJ wieder mit dem
sommerlichen Großveranstaltungen an die
Öffentlichkeit; Programm vorgestellt: Resl Fais
und Gauleiter Stellvertreter Anton Wintersteiger
sind anwesend;
12.7.1940, S.6 Sommersporttag der Betriebe: über die Zeit von
15.8 bis 30.9 wurde der Sommersporttag der
Betriebe ausgeschrieben: Alle Betriebe sind
teilnahmsberechtigt;
Ortswettkampf im Markt Pongau: folgende
Siegerliste; viele Wehrmachtsangehörige dabei;
Erstbesteigung auf dem Untersberg: Franz
Palaoro und Franz Spitzburger;
30 Jahre Dachsteinhöhlen: am 17.7 sind es 30
Jahre seitdem die Rieseneishöhlen von
Forschern betreten wurden:
13.7.1940,
S.11
Sportliche Zwischenbilanz: von Sportgauführer
Hauptmann Adolf Michel: 2 wichtige Ziele: 1.
Erhaltung und Hebung der Wehrkraft;
2.Stärkung der Inneren Front; Breitenarbeit wird
gelobt; Frauenarbeit im Gau gehört besondere
Anerkennung; Leistungssport wurde durch
Krieg am stärksten im Mitleidenschaft gezogen;
Jugend im Sportkampf: 700 WettkämpferInnen
von HJ und BDM wurden vereidigt:
Siegerehrung und Marsch vom Residenzplatz
an Ing.Wintersteiger vorbei, findet die
Veranstaltung ihr Ende;
Klagenfurter Luftwaffe spielt Handball in
Salzburg am Samstag und Sonntag;
Gedenkminute für den gefallenen Handball-
Reichstrainer Kaudinya wird eingelegt;
LA kämpfen um die Bereichsmeisterschaften in
Wien;
15.7.1940, S.9 Klagenfurter Handballer siegten gegen die
Polizei und verloren gegen die Reichsbahn in
Salzburg:
Lehrgänge im Sportgau Salzburg: Lehrgang für
Reichsportabzeichen findet wieder statt;
16.7.1940, S.7 Sportappell der Betriebe konnte nun
abgeschlossen werden: Gauobmann der
Deutschen Arbeitsfront konnte folgenden
Betrieben eine Urkunde überreichen: insgesamt
nahmen 187 Betriebe teil;
Gregor Hradetzky erwies sich bei der
Internationalen Kanuregatta als unschlagbar;
Bischofshofen spielte gegen die Reichsbahn
von Selzthal ein Rückspiel, welches 7:0
gewonnen wurde;
Fußball auswärts: Deutschland siegt gegen
Rumänien mit 9:3;
LA-Meisterschaften der Ostmark: Auflistung der
Sieger: salzburger Max Stütz siegte im
Dreikampf;
18.7.1940, S.7 Sportgau: Ortswettkampf in St.Veit mit 65
Teilnehmern durchgeführt; steckte 5000
Stunden an Gemeinschaftsarbeit in den neuen
Turnplatz;
Samstag findet in Salzburg ein Lehrgang für
das Reichsportabzeichen statt; Gausportwart
hat die Leitung inne;
20.7.1940, S.7 Kreisstadt Zell am See: Turn-und
Sportbewegung wird grundsätzlich neu
aufgebaut: Schaffung eines Sportplatzes als
wichtigstes Ziel: Kreisleiter Kastner, RSG
Vereinsführer Fröhlich; Ortsbeauftragten für
Leibeserziehung Mößlacher;
Salzburger Fußballer auswärts: Austria gegen
bayrischen Verein Pöging; Halleiner Jugend
gegen Mannschaft aus Freilassing;
5 Salzburger LA-Teilnehmer bei Sportfest des
Postsportvereins in Linz; Flachberger, Füßl und
Rinnerthaler wollen starten;
22.7.1940, S.8 Fußball: Austria verlor mit 3:5 und Hallein mit
5:10;
Linzer LA-Fest: Flachberger gewann den
Hochsprung; Füßl gewann das Kugelstoßen;
Wiener sehr erfolgreich;
Schalke gewann wieder die deutsche
Fußballmeisterschaft in Olympia-Stadion zu
Berlin gegen Dresdener SC;
Ostmark-Meisterschaft der Ringer auf dem
Mähringer Kraftsportplatz in Wien:
Hallein wird in den kommenden Wochen ein
Wanderpreis-Ringen veranstalten;
23.7.1940, S.7 Volkssporttag in Bischofshofen veranstaltet: 70
TeilnehmerInnen aus Schwarzach und
Bischofshofen;
Bereichsmeisterschaft im Faust-und Korbball in
Wien am 28.7. im Wiener Prater; Salzburg ist
durch Deutschen Turnerbund Salzburg
vertreten (Führer Karl Eichberger);
Bereichsoffene Veranstaltung der
Sportgemeinschaft Linz erring Friedl Matschl in
29 Sekunden den 4.Platz und das bronzene
Leistungsabzeichen des NSRL;
24.7.1940, S.6 Bild: LA-Wettkämpfen in Linz: Bild von Füßl;
27.7.1940, S.9 Schach: Sizilianisch von Mitgliedern der
Salzburger Schachgesellschaft;
S.10 Salzburger Fußball: 2 Freundschaftsspiele:
Sportklub Jugend gegen Traunstein Jugend;
danach Sportklub 1 gegen Reichsbahn 1;
Markt Pongau: offener Lehrgang für alle,
geleitet von Irene Müller und Max Lehener zum
Thema Schwimmen und Springen; Oskar
Springer und Resl Brem sollen einen ständigen
Übungsabend organisieren;
Schwimmerinnen-Lager des NSLB Salzburg für
alle Lehrerinnen am Chiemsee;
29.7.1940, S.9 Salzburger Jugend-Fußballer: drei Spiele in
bayrischen Nachbarschaft: SAK siegte 7:2
gegen die Jugend des TUG 1896; SSK-Jugend
verlor gegen Traunstein mit 11:0;
Wiener Fußballspiele: Spiel um 3.Platz der
deutschen Meisterschaft: Rapid siegte mit 5:2
gegen Waldhof-Mannheim; Wiener Admira ließ
sich in Pokal des Reichsporführer 9:0 von Sturm
Graz besiegen ließ;
Salzburger Langstreckler Hyra (SAK) hat in
Krakau die 5000m überlegen gewonnen;
LA-Frauen-Länderkampf Deutschland-Italien in
Parma: Deutschland siegte mit 53:31;
Zum 7.Mal fand auf der Riemer Rennbahn in
München der Kampf um das Braune Band von
Deutschland statt; Italiener Bellini siegte;
Attersee-Segler gewannen Drei-Seen-Fahrt:
30.7.1940, S.7 Neu aufgestellte Fußball-Elf der GJ Salzburg
tritt gegen eine kombinierte Elf des SAK auf
dem SA-Sportplatz an;
31.7.1940, S.5 LA-Abendmeeting findet heute um 1830 am
SAK-Platz statt;
Wanderpreis-Ringen vom Halleiner AC in drei
Gewichtsklassen am Sonntag;
Ganzer August fehlt:
September:
Zeitung Ausgabe Inhalt
3.9.1940, S.7 Fußball: Überraschungen im Nachbargau
Oberdonau: RSG Linz und Linzer Admira siegte
mit 6:4, 6:2;
Halleiner Schwerathleten: Bantam-
Gewichtsturnier und Schwergewichts-
Klubmeisterschaft: Weißinger aus Wien siegte;
Salzburger Flachberger und Füßl werden an
LA-Länderkampf in Bukarest teilnehmen;
Sportgau: Sportkreisführer unter Vorsitz von
Sportgauführer saßen zusammen und
besprachen die Herbstarbeit; Berger,
Gaufachwart für Handball veranstaltet einen
Schiedsrichterlehrgang;
7.9.1940, S.9 Salzburger Sport am Sonntag: Luftwaffe Aigen
(Ennstal) ist diesmal Gegner der
Bischofshofener Fußballer; RSG entsendet eine
Mannschaft zum Rückspiel nach Traunstein;
Junioren-Elf der Reichsbahner spielt in
Regensburg ein Rückspiel;
Handball: SAK gegen RSG Salzburg findet um
1000 statt;
Schiedsrichterlehrgang unter Lehrwart Berger
startet;
Neue Altersbestimmungen treten in Kraft:
HJler,die vor dem 1.9.1922 geborgen sind,
nehmen nicht mehr an Jugendkämpfen teil;
Salzburger BDM-Tennisdoppel in Breslau auf
dem 2.Platz; Hertha Brunner und Eva Ceconi;
9.9.1940, S.7 Salzburger Sport in Kürze:
Luftwaffenmannschaft aus Enns siegte in
Salzburg mit 5:3; 2 Jugendmannschaft des SAK
mit wechselndem Erfolg;
LA-Dreiländerkampf in Helsinki: Schweden
schlug Deutschland knapp; Finnland wurde
letzter;
Deutsche Meisterschaft im Halbschwergewicht:
Aachener Jean Kreitz entriss Adolf Heuf(s)er
den Titel;
10.9.1940, S.7 Sportgau Salzburg: Salzburger Gehörlosen
Turn-und Sportverein führte ein Bergturnfest in
Elsbethen durch:
Frauentreffen des Sportgaues Salzburg findet in
Berchtesgaden statt;
Salzburger SA-Ringer nahmen an
Reichsbahner-Sporttreffen in Linz teil; Linz
siegte 4:1;
11.9.1940, S.6 Allgäuer Alpenvereinsweg „Eduard Dietl-Weg“
ist der neue Name des Höhenweges zwischen
Nebelhorn und Himmeleck;
Bergsteigerin Rinuccia Lanfranchi aus Barallo
mit Besteigung des Monte Rosa auf einer bisher
unbezwungenen Route;
Münchner Reichsbahner siegten im Handball
gegen Linzer Kameraden mit 11:6;
Stuttgarter Stadtelf erscheint mit dem
Nationalspielger Conen am 22.9 im Rahmen
des Sammeltages des deutschen Sports im
Wiener Praterstadion;
12.9.1940, S.9 LA-Städtekampf zwischen Salzburg und Bad
Aibling am Sonntag;
Fußballmeisterschaft 40/41: Besetzung für die
Meisterschaft wird aufgelistet;
HJ-Gebietsmeisterschaft 40/41: Auflistung der
teilnehmenden Vereine;
Auslosungsplan für die HJ-Gebietsmeisterschaft
im Fußball;
Unser 175.Fußball-Länderkampf Deutschland –
Slowakei i Pressburg: Bilanz: 84 Siege, 58
Niederlagen und 32 Unentschieden seit 1908;
Turin: LA-Kampf zwischen Deutschland und
Italien;
Rüstige Hochalpinisten: Vier Touristen hatten
zusammen über 300 Jahre auf dem Buckel;
Absturz auf dem Pateriol;
Erstbesteigung der Spieljoch-Nordwand im
Rosangebirge;
13.9.1940, S.7 Erstbesteigung bei der Trettach-Westwand
durch Albert Graf und Hans Walter;
SA-Ringerstaffel des Turmes 42/ GJ 59 tritt auf
Einladung gegen Wacker Burghausen an;
Frauentagung des NSRL in Berchtesgaden:
Gaufrauenwartin versammelte ihre
Mitarbeiterinnen; Bereichs-Frauenwartin Trudl
Tropper wird aus Graz kommen;
Schiedsrichter-Lehrgang für Handball:
fortgesetzt;
Deutsche Meisterschaft im Mannschafts-
Gewichtheben wird zwischen Polizei Wien und
RSG Breslau ausgetragen;
Dauerrudern findet auf der Donau von Nußdorf
bis Korneuburg durchgeführt;
14.9.1940,
S.12
Erstbesteigung des Rombakstötta, des
Wahrzeichens von Narvik durch Gebirgsjäger
Novotni und Schrempf;
2 weitere Gastspiele im Rahmen des
Opfertages des deutschen Sports; Admira spielt
gegen eine Auswahlmannschaft aus Salzburg;
Floridsdorfer AC spielt gegen Auswahlself von
Oberdonau;
Fußball: 1.Meisterschaftskampf zwischen
Austria und Bürmoos;
Polizeisportverein Salzburg spielt morgen eine
Faustball und Fußballpartie gegen Wacker
Burghausen;
Hinweis auf das Länderspiel Deutschlands vs
Slowakei;
Handball: Polizei spielt um 1000 im
Meisterschaftskampf gegen die Pioniere;
16.9.1940, S.7 Auftakt der Jubiläums-Trabrennen in Salzburg
war ein großer Erfolg: nächsten Sonntag wird
das Rennen weitergeführt;
Deutscher LA-Sieg über Italien: 94,5 zu 83,5
Punkten: diesmal knapper als die vorigen Male;
20000 Zuseher;
Salzburger Fußball: überraschende Ergebnisse:
knapper 3:2 Sieg der Austria über Bürmoos;
SAK schlug die Reichsbahnelf mit 10:1
Salzburger Polizisten: Faustballer siegte,
Fußballer verloren;
Auswärtiger Fußball: Deutschland siegte 1:0
gegen Slowakei;
Handball am Sonntag: Polizei schlugen Pioniere
mit 9:1;
SA-Ringerstaffel des Sturmes 42/ GJ 59 erzielte
beim 10 Jahresfest von Wacker Burghausen
schöne Erfolge;
18.9.1940, S.7 Ca.50 Frauen verbrachten in der Adolf Hitler-
Jugendherberge in Berchtesgaden ein
Wochenende beim Frauentreffen des NSRL
Gaues Salzburg; Dr.Trudl Tropper war dabei;
Das BDM-Handballtreffen: Richtigstellung:
Hallein siegte mit 1:0 für Halleinerinnen;
Schiedsrichter-Lehrgang für Fußball beginnt
heute;
LA-Vergleichskampf zwischen HJ Bann 578 und
328 in Bad Aibling: Ergebnisse;
19.9.1940, S.5 Der deutsche Sport sammelt für das
Winterhilfswerk: zahlreiche Veranstaltungen in
der Gauhauptstadt: Großstaffellauf „Quer durch
Salzburg“; Beauftragte für Leibeserziehung im
Gau Salzburg erläßt folgenden Aufruf: Gau
steht an der Spitze des Winterhilfswerks und hat
damit eine große Verantwortung
S.8 Sommersportappell der Betriebe 1940:
hauptamtlichen MitarbeiterInnen traten
zusammen; Gauobmann Resch sprach zur
Flaggenhissung;
Ausbildungstätte für Gymnastik-Lehrerinnen: in
Velden am Wörthersee errichtet;
Seiten fehlen
21.9.1940, S.7 Der deutsche Sport sammelt für das Kriegs-
Winterhilfswerk: 1.Reichsstraßensammeltag:
Männer und Frauen aller Vereinigungen
sammeln; bedeutend, dass so etwas
bedeutendes in die Hände des NSRL gelegt
worden ist; Bericht der Veranstaltungen in den
verschiedenen Kreise:
S.11 Höhepunkt der WHW: Gastspiel der Admira-
Wien gegen die Salzburger
Auswahlmannschaft;
Handball im Kriegs-WHW-Einsatz: Pioniere
gegen Polizei tritt in Hallein an; Salzburger HJ
spielt gegen Freilassing;
Rekordzahl von 82 Nennungen für den
morgigen, zweiten Tag der Trabrennen in
Salzburg: alle 5 Klassen haben eine hohe
Qualität;
S.12 Schach: Indisch
23.9.1940, S.6 Der deutsche Sport sammelt für das Kriegs-
WHW: Aufruf fand vollsten Wiederhall in der
Bevölkerung; Organisation der
Straßenvorführungen lag