Post on 04-Jul-2020
transcript
Veranstaltungskalender
Jänner & Februar 2020
2
Abonnement-Veranstaltungen
KUG Jazz NightHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Zwei Abende lang wird das MUMUTH wieder zum Jazzclub. Den ersten Teil des Abends bestreiten zehn Musiker_innen aus fünf verschiedenen europäischen Jazz-Ausbildungsstätten im Rahmen ihrer gemeinsamen CHAUD-Tournee. Im zweiten Teil präsentiert das KUG JazzOrchester Gäste und Lehrende.CHAUD 2020 feat. Julian ARGÜELLES – sax Lea STUBER – vocals (Luzern)Samuel URSCHELER (Lausanne), Manuel OBERSON (Luzern) & Andreas REICHEL (Stuttgart) – reeds Matevz ZLATNAR – trumpet (Graz) Samuel RESTLE – trombone (Stuttgart) Martin IAIES – guitar ( Graz) Nicolas ZILIOTTO – piano (Lausanne) Helene GLÜXAM – bass (Linz) Raphael SCHUSTER – drums (Linz)SASSY SEVEN – Leitung: Johannes BERAUERAna ČOP & Laura ZÖSCHG – vocalJaka ARH – sax, Valdemar KUŠAN – trumpetAndrea CANDELORO – pianoJernej VINDŠNURER – bassAntun PROFETA – drumsKarten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
MI 15. & DO 16.01.2020, 19.30 UHR MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
© Anaïs Rabelhofer
3
Ohne Grenzenabo@MUMUTH
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Thomas Lechner ist seit 2016 als Professor für Schlaginstrumente an der KUG tätig und geht an diesem Abend gemeinsam mit Studierenden, Kolleg_innen und Freund_innen eine künstlerisch grenzenlose Verbindung ein, bei der eine perkussiv bewegte Geschichte erzählt wird. Ein wichtiger Teil davon ist eine spannende Uraufführung!Thomas LECHNER Ulrike STADLER Studierende der KUG Schlagwerker_innen der Grazer Oper
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
MI 22.01.2020, MUMUTH 18.45 UHR, FOYER: MUMUTH-Lounge – das etwas andere Vorprogramm 19.30 UHR, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: Konzert
© Veronika Müller-Hauszer
3
4
Bruckner 4Hauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
»Kunstwerk in Bewegung« nannte Umberto Eco Kunst, die strenggenommen niemals fertig wird. In diesem Sinn gilt Anton Bruckner wohl als einer der beweglichsten Komponisten, der seine Symphonien in unzähligen Überarbeitungen immer wieder neu erfinden wollte. So auch seine Vierte, von ihm selbst die »Romantische« genannt, die von ihm dreimal überarbeitet wurde.Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu »Le nozze di Figaro« Joseph Haydn: Synphonie Es-Dur Hob. I:103 »mit dem Paukenwirbel« Anton Bruckner: Synphonie Nr. 4 Es-DurOrchester des Instituts Oberschützen Dirigent: Martin HASELBÖCK
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
DI 28.01.2020, CONGRESS GRAZ, STEFANIENSAAL
18.45 UHR: PROLOG IM SAAL 19.30 UHR: KONZERT
© Lena Weikhard
5
Elsa Eis und Herbert HeissAbo für junges Publikum
Ein Konzert voller GegensätzeSommer oder Winter, Feuer oder Eis? Ein Wettstreit zwischen heißen und coolen Klängen.Konzept: Anna PRISCHING und Sofia PINAEVA Leitung: Ulla PILZKarten: tickets@kug.ac.at/Konzertkasse
FR 31.01.2020, 17.00 UHR MUMUTH, PROBERAUM
© Yunnai Zhang
6
! AUSGEZEICHNET !Hauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Zwei internationale Preisträger im Wechselspiel: Der aus der Ukraine stammende Pianist Dmytro Choni, ein Student an der KUG, und der Prager Cellist Václav Petr entführen in romantische Klangwelten von Brahms bis Rachmaninow.Sergej Rachmaninow: Daisies op. 38/3, Klaviersonate Nr. 2 op. 36 Gaspar Cassadó: Suite für Violoncello Solo Alfred Grünfeld: Soirée de Vienne Antonín Dvořák: Rondo g-Moll op. 94, Silent Woods op. 68 & Polonaise A-Dur op. 94 Johannes Brahms: Rhapsodie Nr. 1 h-Moll op. 79 & Rhapsodie Nr. 2 g-Moll op. 79Václav PETR – Violoncello & Anna ULAIEVA – Klavier Dmytro CHONI – Klavier
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
MI 05. & DO 06.02.2020, 19.30 UHR MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
© Saša Krhen
7
EUphonyHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Kammermusik bildet das Herzstück der Orchesterwerkstatt im Rahmen der EUphony-Orchesterausbildung: Die jungen Musiker_innen aus Europa arbeiten unter der Leitung von Daniel Geiss und internationalen Dozent_innen zunächst am kammermusikalischen Zusammenspiel und entwickeln daraus gemeinsam den großen Orchesterklang – ein durch und durch europäischer Gedanke!Dmitri Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110a (in Bearbeitung von Rudolf Barschai)Gustav Mahler: 4. SymphonieEUphony Orchestra Dirigent: Daniel GEISS
Karten: Zentralkartenbüro / Abendkasse
DO 27.02.2020, CONGRESS GRAZ, STEFANIENSAAL
18.45 UHR: PROLOG IM SAAL 19.30 UHR: KONZERT
© Daniel Froschauer
8
Kalendarium
DI
07.Jan.
Institut 14 – Musikästhetik | Institut 3 – Saiteninstrumente
KAMMERMUSIK-PROJEKT SpiegelungenLudwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 11 f -Moll op. 95 „Quartetto serioso“ Dmitrij Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 8 op. 110 Studierende von Stephan GÖRNER: Igor SUBOTIN, Tjasa KLANAC – Violine, Parastou MOBLI FARD – Bratsche, Klara PAHOR – Cello Moderation: Harald HASLMAYR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPE Information: +43 316 389-3130 | gerd.grupe@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Ida BIELER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MI
08.Jan.
Universitätsarchiv gemeinsam mit dem Institut für Musikwissenschaft der Karl-Franzens-Universität Graz
GASTVORTRAGDie Archive der Musik des 20. Jahrhunderts: gegenwärtige Strukturen und künftige HerausforderungenGianmario BORIO (Italien)17.45, MOZARTGASSE 3, HÖRSAAL 23
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Luis BONILLA20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
9
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Silvia MARCOVICI20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MI
08.–DO
09.Jan.
Institut 2 – Klavier
GASTKURS KLAVIERSontraud SPEIDEL (Karlsruhe)Information: +43 316 389-3020
10.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 2.06
DO
09.Jan.
Institut 9 – Schauspiel
KOLLOQUIUM THEATERWISSENSCHAFT / DRAMATURGIEZeitgenössische Stückentwicklungen. (Szenische) Diskurspotentiale und dramaturgische TransformationenStefan TIGGES09.30, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Universitätsarchiv gemeinsam mit dem Institut für Musikwissenschaft der Karl Franzens Universität Graz
GASTVORTRAGKlangliche Erfindung und die „Dialektik der Befreiung“: Freie Improvisation in Europa um 1968Gianmario BORIO (Italien)15.15, MOZARTGASSE 3, HÖRSAAL 23
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Chia CHOU19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
Latenight JaM @theatercaféEmiliano SAMPAIO & Wesley RUBIM23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
10
FR
10.Jan.
Universitätsarchiv gemeinsam mit dem Institut für Musikwissenschaft der Karl-Franzens-Universität Graz
WORKSHOP & FÜHRUNGOlga Neuwirths Partituren in den Sammlungen der Kunstuniversität Graz – Forschungsstand und PerspektivenGianmario BORIO, Susanne KOGLER u. a.10.00, BRANDHOFGASSE 17-19, SEMINARRAUM 2.64
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
PERFORMANCE PRACTICE IN CONTEMPORARY MUSICKlassenkonzert
Studierende des Klangforum Wien Gander, Bernhard Lang, Klaus Lang u.a.18.00, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
CHORKONZERTSonne, Mond und SterneBegegnungskonzert mit steirischen Chören Neira MUHIC – Mezzosopran Yu Hao HUANG – KlavierKUG-Chor – Leitung: Franz JOCHUM Collegium Vocale Kapfenberg – Leitung: Helmut TRAXLER TURNER Superar Kinderchor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSE vokalatelier ql & Megaphon Chor – Leitung: Rodrigo ALGARA WOODHOUSEZählkarten: tickets@kug.ac.at
19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGTry outKlassenkonzert
Anna SAMOKHINA – Sopran, Justina VAITKUTĖ – MezzosopranStudierende von Elena PANKRATOVA20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
11
SA
11.Jan.
Institut 11 – Bühnengestaltung in Kooperation mit Ring Award, Oper Graz, Schauspielhaus Graz, Next LibertyInternationaler Musiktheaterwettbewerb für Regie und Bühnengestaltung
RING AWARD 20 Semifinale10.00 Besichtigung der Modelle10.30-16.30 Präsentationen der Wettbewerbsoper „Don Giovanni“ der Finale-Teams 18.00 PreisverleihungInformation: www.ringaward.com
10.00, KAISER JOSEF PLATZ 10, NEXT LIBERTY
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE & KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Emilio PERCANKreisler, Bruch, Paganini, Schostakowitsch, Poulenc16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend
Studierende von Otto NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
SO
12.Jan.
Institut 3 – Saiteninstrumente
HARFEVortragsstunde
Studierende von Margit Anna SÜSS16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MO
13.Jan.
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Anke SCHITTENHELM16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsstunde
Studierende von Johannes KREBS16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
12
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music speciaLFolk DancingLeitung: Elizabeth BUCURAInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-19.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEVortragsabend
Studierende von Uwe KÖLLER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEVortragsabend
Studierende von Stefan KARNER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Renato CHICCO20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
14.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KAMMERMUSIK MIT AKKORDEONVortragsstunde
Studierende von Georg SCHULZ10.30, PALAIS SCHWARZENBERG, ORGELSAAL R3
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde
Studierende von Manfred TAUSCH16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPE Information: +43 316 389-3130 bzw. gerd.grupe@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
13
Institut 8 – Jazz
LEHRPRAXIS JAZZ Vortragsstunde
Leitung: Wolfgang TOZZI17.00, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARRE Vortragsabend
Studierende von Paolo PEGORARO20.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend
Studierende von Zuzana NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
BAROCKOBOE Vortragsabend
Studierende von Amy POWER19.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG Klassenkonzert
Studierende von Tara VENDITTI19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE! Trumpet NightLeitung: Jim ROTONDI20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MI
15.Jan.
Institut 13 – Ethnomusikologie
GASTVORTRAGAprès-Baschet principles and gamelan: involving community in collective music and musical instruments makingMartí RUIZ (Barcelona)14.00, REITERKASERNE, SEMINARRAUM 150
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNE Vortragsstunde
Studierende von Wolfgang STRASSER und David LUIDOLD16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
14
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend
Studierende von Julian ARP18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
SINFONISCHES BLASORCHESTERWolfgang Amadeus Mozart: Serenade op. 10 B-Dur (Gran Partita) KV 361 (370a)Leitung: Nassir HEIDARIAN-RASTY Zählkarten: tickets@kug.ac.at
19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG LIEDER & ARIENKlassenkonzert
Studierende von Ulf BÄSTLEIN20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MI
15.&DO
16.Jan.
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
HauptabonnementKUG JAZZ NIGHTCHAUD 2020 feat. Julian ARGÜELLES SASSY SEVEN – Leitung: Johannes BERAUERKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
MI
15.&DO
16.Jan.
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBESemesterarbeiten Computermusik-Studierende von Gerhard ECKEL, Marko CICILIANI, Daniel MAYER Klangregie: Batuhan GÜLCAN19.00, INFFELDGASSE 10/3, CUBE
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
FLÖTEVortragsstunde
Studierende von Dieter FLURY17.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
15
DO
16.Jan.
Institut 2 – Klavier
KLAVIER MasterprüfungAsami KITAMURA Studierende von Otto NIEDERDORGER 16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
OBOE Vortragsstunde
Studierende von Adolf TRAAR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG Vortragsabend
Studierende von Tom SOL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
Latenight JaM @theatercaféAna ČOP23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
DO
16.–FR
17.Jan.
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
CHOR-WORKSHOPSinging MovesLeitung: Panda van PROOSDIJ (NL)Information: +43 316 389-3262
MUMUTH, PROBERAUM | REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
FR
17.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
BLÄSER-KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Stefan SCHILLING16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente
HARFEVortragsstunde
Studierende von Margit Anna SÜSS16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
FORUM LEHRPRAXISKlassenkonzert
Leitung: Günter MEINHART18.00, NIKOLAIGASSE 2, FUX-SAAL
16
Institut 2 – Klavier
KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Claudia MICHELETTI19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGVortragsabend
Studierende von Elena PANKRATOVA20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
FR
17.–SA
18.Jan.
Doktoratsschule für das wissenschaftliche Doktorat
DOKTORAND_INNEN-FORUMDoktorand_innen berichten aus ihren laufenden ForschungsprojektenInformation: +43 316 389-1803
REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
SA
18.Jan.
Institut 3 – Saiteninstrumente
KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Wendy ENDERLE und Matthias ENDERLE16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend
Studierende von Ayami IKEBA19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
SO
19.Jan.
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
CHORALAMTProprium vom 2. Sonntag im Jahreskreis, Missa de angelisChoralschola des Instituts für Kirchenmusik und Orgel, Mitglieder der Salzburger VirgilscholaOrgel: Domorganist Christian IWANLeitung: Stefan ENGELS 10.00, BURGGASSE, GRAZER DOM
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
FAGOTTKlassenkonzert
Studierende von Krisztina FALUDY18.00, MUMUTH, PROBERAUM
17
MO
20.Jan.
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
PERFORMANCE PRACTICE IN CONTEMPORARY MUSIC Masterprüfung VioloncelloLucia PÉREZ – Studierende des Klangform WienSolo- und Kammermusik10.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Maighread McCRANN16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsstunde
Studierende von Gerald PACHINGER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 14 – Musikästhetik
VORTRAG„Wie von tausend Nervgeweben.“ Das Klavier in Schuberts LiedtextenAndreas DORSCHEL16.15, PALAIS MERAN, SEMINARRAUM 24
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music DrumcircleLeitung: Günter MEINHARTInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend
Studierende von Lukasz KUROPACZEWSKI18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 8 – Jazz
GESANG KLASSIK/TECHNIKVortragsabend
Leitung: Fran LUBAHN18.30, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
18
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Andreas WOYKE19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
PERFORMANCE PRACTICE IN CONTEMPORARY MUSICKlassenkonzert
Studierende des Klangforum Wien Werke von McCormack, Zender, Senk u. a.19.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGMasterprüfungTetiana MIIUS – Sopran Studierende von Annemarie ZELLER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Latin Ensemble & Pop EnsembleLeitung: Günther BRÜCK & Robert RIEGLER20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
21.Jan.
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsstunde
Studierende von Christian EULER16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Claudia MICHELETTI16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPE Information: +43 316 389-3130 bzw. gerd.grupe@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
19
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
FLÖTEVortragsabend
Studierende von Nils-Thilo KRÄMER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Improvisation Masters & Ensemble NightLeitung: Renato CHICCO & Johannes BERAUER20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
AKKORDEON UND KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Georg SCHULZ20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MI
22.Jan.
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsstunde
Studierende von Kerstin FELTZ16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
BLÄSER-KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Stefan SCHILLING17.30, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 8 – Jazz
SAXOFON KLASSIK/TECHNIKVortragsabend
Leitung: Lev PUPIS18.00, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsabend
Studierende von Bertram EGGER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
20
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
ORGEL Vortragsabend
Studierende von Ulrich WALTHER19.00, PALAIS SCHWARZENBERG/II, ORGELSÄLE
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
DUDELSACK, DREHLEIER & ZITHER Vortragsabend
Studierende von Sepp PICHLER und Johannes ROHRER19.00, NIKOLAIGASSE 2, FUX-SAAL
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
abo@MUMUTHOHNE GRENZENZum Antritt Thomas Lechner – Schlagwerkgeht gemeinsam mit Studierenden, Kolleg_innen und Freund_innen eine künstlerisch grenzenlose Verbindung ein, bei der eine perkussiv bewegte Geschichte erzählt wird.Karten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
18.45, MUMUTH, FOYER: MUMUTH-LOUNGE 19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: KONZERT
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDINTERPRETATION Vortragsabend
Studierende von Joseph BREINL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz gemeinsam mit den Grazer Spielstätten
KUG JAZZ LIVE!@ORPHEUMKUG Composers Ensemble & KUG Nine Piece BandLeitung: Reinhard SUMMERER & Sigi FEIGLKarten: www.spielstaetten.at
20.00, ORPHEUMGASSE 8, ORPHEUM EXTRA
DO
23.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNE Vortragsstunde
Studierende von Thomas EIBINGER13.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
21
Institut 2 – Klavier
KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Claudia MICHELETTI16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDGESTALTUNG & KLAVIER VOKALBEGLEITUNGVortragsabend
Studierende von Stacey BARTSCH18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
ORATORIUMVortragsabend
Studierende von Robert HEIMANN19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Stefan HECKEL & Erwin SCHMIDT20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 8 – Jazz
KLAVIER KLASSIK/TECHNIKVortragsstunde
Leitung: Simon SCHULLER20.00, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
Institut 3 – Saiteninstrumente
KAMMERMUSIK MIT GITARREVortragsabend
Studierende von Stefan FUCHS20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
Latenight JaM @theatercaféJerko JURIN23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE Vortragsstunde
Studierende von Vesna STANKOVIC-MOFFATT16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
22
FR
24.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente | Institut 12 – Oberschützen
KLARINETTEMasterprüfungenInformation: +43 316 389-3040
10.00-14.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 16 – Jazzforschung
RESEARCH ROUND TABLEAnd Four Unnamed Black Musicians: On the Memorialization of Black Jazz Musicians in the Third ReichKira DRALLE (Kalifornien)14.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 2.06
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
CHORKONZERTJoseph Haydn: Die Schöpfung (Klavierfassung Auszüge) sowie A cappella Werke von Palestrina, Monteverdi, Verdi, Rossini, Pizzetti u. a. Kammerchor der Kunstuniversität Graz – Leitung: Johannes PRINZ Studiochor der Kunstuniversität Graz – Leitung: Studierende von Johannes PRINZ, Rahela DURIČ Karten (€ 10,-): Abendkasse
19.30, MARIAHILFER PLATZ 3, MINORITENSAAL
SA
25.Jan.
Institut 2 – Klavier
KLAVIERHochbegabte & VorbereitungVortragsstunde
Studierende von Lioudmila SATZ15.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde
Studierende von Markus SCHIRMER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
AKKORDEONVortragsabend
Studierende von Janne RÄTTYÄ18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
23
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend
Studierende von Zuzana NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Dominika FALGER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
SO
26.Jan.
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
MESSFEIERMissaJosef Gabriel Rheinberger: Missa in CSoli: Studierende der KUG Chor des Instituts Kirchenmusik & Orgel Mitglieder der Dommusik Instrumentalensemble der KUG Leitung: Studierende von Josef M. DOELLER10.00, BURGGASSE, GRAZER DOM
MO
27.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNE, BASSTUBAPrüfungenInformation: +43 316 389-3040
14.30-18.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsstunde
Studierende von Otto NIEDERDORFER11.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
LUNCHKONZERT 12.12Musik für Karl V.Musik aus dem Lerma Codex von Nicolaus Gombert und Thomas Crecquillon für Gamben- und Blockflötenconsort Studierende von Christoph URBANETZ sféra-Ensemble (Studierende von Andreas BÖHLEN)12.12, MUMUTH, FOYER MUMUTH
24
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
CHORKONZERTSinging Moves – Klänge des Nordens und der alten MeisterChor der Musikpädagogik Leitung: Rahela DURIČ 19.30, MARIAHILFER PLATZ 3, MINORITENSAAL
DI
28.Jan.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente, Institut 12 – Oberschützen
TROMPETE, HORN, FAGOTT, OBOEPrüfungenInformation: +43 316 389-3040
10.00-20.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music TheaterLeitung: Lorenz KABASInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
BLOCKFLÖTEVortragsabend
Studierende von Andreas BÖHLEN und Robert FINSTER20.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
Institut 3 – Saiteninstrumente | Institut 12 – Oberschützen
KONTRABASS, VIOLONCELLO, VIOLA PrüfungenInformation: +43 316 389-3030
10.00-16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
HISTORISCHE VIOLININSTRUMENTEVortragsstunde
Studierende von Susanne SCHOLZ11.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
25
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPE Information: +43 316 389-3130 bzw. gerd.grupe@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, GAMELAN-RAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsstunde
Studierende von Johannes KREBS16.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 5 – Musikpädagogik, Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
HACKBRETT & VOLKSMUSIK- ENSEMBLESVortragsabend
Studierende von Peter STEINBERGER & Hugo MALI19.00, NIKOLAIGASSE 2, VICTOR-URBANCIC-SAAL
Institut 8 – Jazz
GITARRE KLASSIK/TECHNIKVortragsabend
Leitung: Hugo GONZALEZ ZURITA19.00, MOSERHOFGASSE 39-41, RAUM 108
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
HauptabonnementBRUCKNER 4W. A. Mozart: Ouvertüre zu „Le nozze di Figaro“ Joseph Haydn: Symphonie Es Dur Hob. :103 „mit dem Paukenwirbel“ Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur Orchester des Instituts Oberschützen Dirigent: Martin HASELBÖCKKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL 18.45: PROLOG IM SAAL | 19.30: KONZERT
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
ORATORIUM, STIMMBILDUNG & VOKALPRAXISVortragsabend
Studierende von Franz JOCHUM19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
26
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble NightLeitung: Heinrich von KALNEIN & Sigi FEIGL20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MI
29.Jan.
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
SYMPOSIUM Renaissance Schalmei und PommerFritz HELLER (Niederlande)Information: +43 316 389-3150
10.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGVortragsstunde
Studierende von Hermine HASELBÖCK-LITTASY16.00, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
CEMBALOVortragsabend
Studierende von Michael HELL18.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend
Studierende von Paolo PEGORARO20.00, BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
Institut 3 – Saiteninstrumente | Institut 12 – Oberschützen
VIOLINE PrüfungenInformation: +43 316 389-3030
11.00-13.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsabend
Studierende von Bertram EGGER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
27
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
KOMPONIEREN FÜR KINDER UND JUGENDLICHEWerkstattkonzert Opus 7Schüler_innen des Ursulinen-Gymnasiums und der Helmut-Schmidinger-Musikschule Graz gemeinsam mit Studierenden der KompositionspädagogikLeitung: Helmut SCHMIDINGERZählkarten: tickets@kug.ac.at
19.00, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE! Ensemble NightLeitung: Peter KUNSEK20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Anke SCHITTENHELM20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DO
30.&FR
31.Jan.
Institut 9 – Schauspielin Koproduktion mit dem Schauspielhaus Graz
DIE LEIDEN DER JUNGEN WÄRTEREine goethesche Schmonzette von Nele Stuhler und Jan Koslowski Schauspielstudierende des 3. Jahrgangs Regie: Jan KOSLOWSKI und Nele STUHLER Bühne: Lukas KESLER Kostüm: Marilena BÜLD Dramaturgie: Jan Stephan SCHMIEDING Karten: Ticketzentrum (+43 316 8000), www.ticketzentrum.at
20.00, SCHAUSPIELHAUS, HAUS ZWEI
DO
30.Jan.
Institut 2 – Klavier
KLAVIER PrüfungenInformation: +43 316 389-3020
14.00-17.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 11 – Bühnengestaltung
INSTITUTS-SPECIALBühnenbildmodelle zu „La Bohème“Ausstellung von Studierenden des Instituts17.00, REITERKASERNE, ATELIER EG
28
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsabend
Studierende von Zhanna IVANOVA18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
INSTITUTS-SPECIALKlassenkonzertStudierende des Instituts19.00, BRANDHOFGASSE 21, RAUM 3.52
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
GESANGVortragsabend
Studierende von Arnold BEZUYEN19.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
Institut 8 – Jazz
Latenight JaM @theatercaféJerko JURIN23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!KUG Stage BandLeitung: Sigi FEIGL20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
FR
31.Jan.
Abo für junges PublikumELSA EIS UND HERBERT HEISSEin Konzert voller GegensätzeEin Wettstreit zwischen heißen und coolen Klängen Konzept: Anna PRISCHING und Sofia PINAEVA Leitung: Ulla PILZKarten: tickets@kug.ac.at / Konzertkasse
17.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
SAXOFONRyō NODA (Japan) KUG Sax-OrchesterLeitung: Gerald PREINFALK20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
29
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
ORCHESTERKONZERTMasterprüfung DirigierenBoris Blacher: Variationen über ein Thema von Paganini Richard Strauss: Suite aus der Oper „Der Rosenkavalier“ Béla Bartók: Konzert für Orchester Savaria Symphony Orchestra Szombathely Dirigenten: Paul MAIER, David SCHLAGER Studierende von Marc POILLET19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
SA
01.Feb.
Institut 2 – Klavier
KLAVIERHochbegabte & VorbereitungVortragsstunde
Studierende von Anna ULAIEVA-STÖHR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-KAMMERMUSIKVortragsstunde
Studierende von Andreas WOYKE16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
AUFFÜHRUNGSPRAXIS FÜR NEUE MUSIKKlassenkonzert
Leitung: Edo MIČIĆ Werke von Kompositionsstudierenden19.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Wendy ENDERLE und Matthias ENDERLE19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MO
03.Feb.
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente | Institut 12 – Oberschützen
FLÖTE PrüfungenInformation: +43 316 389-3040
10.00-14.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
30
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE Vortragsabend
Studierende von Priya MITCHELL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
SCHLAGINSTRUMENTEPrüfungenInformation: +43 316 389-3040
10.00-13.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
SYMPOSIUM Geigenbau und Spieltechnik von Jacobus StainerAnlässlich der Fertigstellung von sechs Nachbauten für das Institut Alte Musik und Aufführungspraxis durch sechs verschiedene auf den Bau von historischen Violininstrumenten spezialisierten Geigenbauern Information: +43 316 389-3150
10.00, SACKSTRASSE 16/2, MUSEUM IM PALAIS
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!KUG JazzOrchester feat. BachelorsLeitung: Reinhard SUMMERER20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
HORNVortragsstunde
Studierende von Ozan ÇAKAR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DI
04.Feb.
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-DUO PrüfungenInformation: +43 316 389-3020
16.00-17.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
TROMPETE JAZZ MasterprüfungKaya MELLERStudierende von Jim ROTONDI19.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
31
MI
05.Feb.
Institut 3 – Saiteninstrumente
KONTRABASS Vortragsabend
Studierende von Ernst WEISSENSTEINER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MI
05.&DO
06.Feb.
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Hauptabonnement! AUSGEZEICHNET !Sergej Rachmaninow, Gaspar Cassadó, Alfred Grünfeld, Antonín Dvorák, Johannes BrahmsVáclav PETR – Violoncello & Anna ULAIEVA – Klavier Dmytro CHONI – KlavierKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
DO
06.Feb.
Institut 5 – Musikpädagogik in Kooperation mit der Pädagogischen Hochschule Steiermark
UNI-TAG Fort- und Weiterbildungsveranstaltung für Musiklehrende an NMS, AHS und BHS Bernhard GRITSCH, Constanze WIMMER, Max STADLER u. a.Information: +43 316 389-3050
09.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium des Landes Steiermark
STEIRISCHE HARMONIKAVortragsstunde
Studierende von Sabine ALLMER16.45, ENTENPLATZ 1B, NEUER SAAL JJFK
Institut 8 – Jazz
Latenight JaM @theatercaféPeter GYARFAS Quartet23.00, MANDELLSTRASSE 11, THEATERCAFÉ
MO
10.&DI
11.Feb.
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium | Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
Otto Nicolai: DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSORSemikonzertante Aufführung Gesangs - und Dirigierstudierende der KUG Kammerorchester und Kammerchor Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL Zählkarten: tickets@kug.ac.at
19.30, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
32
DI
11.–SA
22.Feb.
Institut 3 – Saiteninstrumente | Büro für Wettbewerbe
INTERNATIONALER „ANNA KULL“VIOLONCELLO-WETTBEWERBInformation: +43 316 389-1900, stringcompetition-kug.at
PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL | THEATER IM PALAIS, BÜHNE | MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
DO
13.Feb.
CELLO DUELLOJens Peter MAINTZ & Wolfgang Emanuel SCHMIDTHaydn, Dutilleux, Paganini, Prokofjew, Weinberg, Piatigorsky, Rostropovitch, Weber, Offenbach, Händel-HalvorsenKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
18.00, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
SO
16.Feb.
KONZERTBach plusDavid GERINGAS – Violoncello Zählkarten: tickets@kug.ac.at
18.00, PALAIS MERAN, FLORNETINERSAAL
SA
22.Feb.
GALAKONZERTJoseph Haydn: Cellokonzert C-Dur Hob. VIIb:1Edward Elgar: Cellokonzert op. 85 Camille Saint Saëns: Cellokonzert op. 33 Preisträger_innen des Internationalen Cello-Wettbewerbs „Anna Kull“Grazer Philharmonisches Orchester Dirigent: Ingo INGENSAND Karten: ticketzentrum.at
18.00, OPER GRAZ
DO
27.Feb.
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
HauptabonnementEUphonyDmitri Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110a (in Bearbeitung von Rudolf Barschai)Gustav Mahler: 4. SymphonieEUphony OrchestraDirigent: Daniel GEISSKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL 18.45: PROLOG IM SAAL | 19.30: KONZERT
33
Oberschützen
MI
08.Jan.
POSAUNEVortragsstunde
Studierende von Johann STRÖCKER11.00, KAMMERMUSIKSAAL
SA
11.Jan.
gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen
KONZERTMozart- & Beethoven-QuintetteGottlieb WALLISCH, Pricipal winds Wiener AkademieKarten (€15,-/€7,-/KVO-A Mitglieder frei): KVO
15.00, KAMMERMUSIKSAAL
MI
13.Jan.
VIOLA Vortragsstunde
Studierende von Herbert KEFER12.00, KAMMERMUSIKSAAL
ORGEL Vortragsstunde
Studierende von Ulrike WEGELE KEFER 16.00, JENÖ-TAKACS-SAAL
OBOE & KAMMERMUSIKVortragsabendStudierende von Barbara RITTER18.00, KAMMERMUSIKSAAL
DI
14.Jan.
KLAVIERPRAXISVortragsstunde
Studierende von Renata NEUVIRT13.30, KAMMERMUSIKSAAL
HORNVortragsstunde
Studierende von Gergely SUGAR15.00, KAMMERMUSIKSAAL
34
TROMPETEVortragsabend
Studierende von Hans Peter SCHUH20.00, KAMMERMUSIKSAAL
MI
15.Jan.
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Sylvia Elisabeth VIERTEL12.00, KAMMERMUSIKSAAL
VIOLONCELLOVortragsstunde
Studierende von Tobias STOSIEK15.00, KAMMERMUSIKSAAL
PODIUM BAD TATZMANNSDORFStudierende des Instituts Oberschützen 19.30, REDUCE KULTURSAAL
DO
16.Jan.
FAGOTTVortragsstunde
Studierende von David SEIDEL15.00, KAMMERMUSIKSAAL
MO
20.Jan.
KLAVIERPRAXISVortragsstunde
Studierende von Ulrike WEGELE-KEFER10.30, KAMMERMUSIKSAAL
KLAVIERPRAXISVortragsstunde
Studierende von Felizitas LANGHANS-BIERDEL12.00, KAMMERMUSIKSAAL
SO
26.Jan.
gemeinsam mit der Kulturvereinigung Oberschützen
ORCHESTERKONZERT Bruckner 4W. A. Mozart: Ouvertüre zu „Le nozze di Figaro“ Joseph Haydn: Symphonie Es Dur Hob. I:103 „mit dem Paukenwirbel“ Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur Orchester des Instituts Oberschützen Dirigent: Martin HASELBÖCKKarten (VVK € 16,-/AK € 18,-/KVO-A Mitglieder frei): Kulturvereinigung
17.00, JENÖ-TAKACS-SAAL
35
MI
29.Jan.
HORNVortragsstunde
Studierende von Hermann EBNER10.00, KAMMERMUSIKSAAL
KLAVIERPRAXISVortragsstunde
Studierende von Aima Maria LABRA MAKK13.00, KAMMERMUSIKSAAL
KLAVIER & KLAVIERHochbegabte und VorbereitungVortragsabendStudierende von Aima Maria LABRA MAKK19.00, KAMMERMUSIKSAAL
BLÄSERKREISStudierende von Franz TÖSCH19.30, BAD TATZMANNSDORF, REDUCE KULTURSAAL
DO
30.Jan.
KLARINETTEVortragsstunde
Studierende von Wolfgang KLINSER13.00, KAMMERMUSIKSAAL
VIOLINEVortragsabendStudierende von Sylvia Elisabeth VIERTEL19.00, KAMMERMUSIKSAAL
FR
31.Jan.
VIOLINE & VIOLINEHochbegabte und VorbereitungVortragsstunde
Studierende von Regina BRANDSTÄTTER17.00, KAMMERMUSIKSAAL
SA
01.Feb.
RISING STARSHochbegabte und Vorbereitungsstudierende des Instituts Oberschützen15.00, KAMMERMUSIKSAAL
SO
02.Feb.
PANNONISCHES BLASORCHESTERLeitung: Peter FORCHER19.30, BAD TATZMANNSDORF, REDUCE KULTURSAAL
36
Gastspiele
DO
09.Jan.
in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark
APERITIF IM MUSIKVEREINViolin-Studierende von Klemens BITTMANN (Vorprogramm des 4. Kammerkonzerts des Musikvereins)
19.10, GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL
DO
06.Feb.
Institut 8 – Jazz
SESSION@ZWEMiloš KOSTAR – Saxofon, Tilen GAVRANOVIC – Gitarre, Jernej VINDŠNURER – Bass, Andreas REISENHOFER – Schlagzeug 20.00, FLOSSGASSE 4, CAFE ZWE
DI
11.Feb.
in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark
JAZZ LOUNGEAlana MacPHERSON & Derek PLUNKIE(im Anschluss an die 2. Soirée des Musikvereins)
20.30, GRAZER CONGRESS, FOYER
Institut 8 – Jazz
SESSION@ZWEJean-Baptiste ROUSSEAUX Quartet20.00, FLOSSGASSE 4, CAFE ZWE
DO
13.&FR
14.Feb.
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium | Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte, Dirigieren
Otto Nicolai: DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSORSemikonzertante Aufführung Gesangs - und Dirigierstudierenden der KUG Kammerorchester und Kammerchor Gesamtleitung: Günter FRUHMANN, Bernhard SCHNEIDER, Tom SOL Karten: Abendkasse
19.30, EGGERSDORF, KULTURHALLE (13.2.)/MEHRZWECKHALLE GRATWEIN (14.2.)
37
ÖH
DO
09.Jan.
TUNES@TUBE‘S VOL. 15Fridays for folk modern folk musicthe sound of silence – contemporary artStudierende der Kunstuniversität Graz Eintritt frei (freiwillige Spende erwünscht)
20.00, GRIESKAI 74A, TUBE‘S
DO
23.Jan.
BIO BRUNCHBiographischer Austausch und Diskussion mit „Chefkoch“ Gerhard ECKEL11.00, LEONHARDSTRASSE 21, ÖH KUG
DO
06.Feb.
TUNES@TUBE‘S VOL. 16colours of a rainbow – different styles of improvisationStudierende der Kunstuniversität Graz Eintritt frei (freiwilige Spende erwünscht)
20.00, GRIESKAI 74A, TUBE‘S
38
KORREPETITOR_INNEN DER KUG:Levon AVAGYAN, Stacey BARTSCH, Georg BECKMANN, Bernadett BINDER, Marton BORSANYI, Susanne BREINL, Malgorzata BRODNIEWICZ, I-Ting CHEN, Christopher DEVINE, Sascha EL MOUISSI, Beata FORMANEK, Raphael FUSCO, Erika HIDASI, Maija KARKLINA, Ruriko KERN, Anna KISKACHI, Gianni KRISCAK, Pedro MACHADO DA COSTA, Mehrdokht MANAVI, Dimitrij MANELIS, Lukas MEISSL, Rita MELEM, Jeanne MIKITKA, Heinz MURNIG, Nikolaus NEWERKLA, Ieva OŠA, Yosuke OSADA, Aimo PAGIN, Daniele PIATTELLI, Robert PÖCH, Heimo PUSCHNIGG, Wolfgang RIEGLER-SONTACCHI, Simon SCHULLER, Birgit SCHWEIGHOFER, Iren SELELJO, Svetlana SOKOLOVA, Marie VIGILANTE, Oliver VRBANCIC, Akemi WYKA
39
Ohne Grenzen
Karten: Zentralkartenbüro/Abendkassewww.kug.ac.at
Thomas LECHNERUlrike STADLERStudierende der KUGSchlagwerker_innen der Grazer Oper
Thomas Lechner – Schlagwerk Antrittskonzert
MI 22.01.202018.45 Uhr MUMUTH-Lounge19.30 Uhr KONZERTMUMUTH, György-Ligeti-Saal
40
1 0 .–2 2 .02 . 2 02 0G R A Z | A U ST R I A
G A S T FA M I L I Ef ü r j u n ge Ce l l i s t _ i n n e n a u s a l l e r We l t w e rd e n
FIEBERN SIE MIT UND ERLEBEN SIE EINEN INTERKULTURELLEN AUSTAUSCH!
Nähere Informationen erhalten Sie untercellocompetition@kug.ac.at oder +43 316 389-1900.
s t r i n g c o m p e t i t i o n - k u g . a t
41
G A L A K O N Z E R T 2 2 . 0 2 . 2 0 2 0 , 1 8 . 0 0 U h r
O P E R G R A Z
Alle Durchgänge des Wettbewerbs von 11.-19.02.2020 an der
Kunstuniversität Graz bei freiem EintrittInformationen zum Wettbewerb
Universität für Musik und darstellende Kunst GrazLeonhardstraße 15, 8010 Graz
E cellocompetition@kug.ac.at | T +43 316 389-1900W stringcompetition-kug.at
A u s g e z e i c h n e t e r
C e l l o - N a c h w u c h s
m i t d e n G ra z e r
P h i l h a r m o n i k e r n
Di r igent : I n go Ingensand
Ein Dankeschön unserem Kulturpartner:
IMPRESSUMEigentümer, Herausgeber und Verleger Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, 8010 Graz, Leonhardstraße 15, Erscheinungsort Graz, Verlagspostamt 8010 GrazLayout B&T Bader und Team GmbH, Philipp SandpeckSatz Kunstuniversität Graz, Veranstaltungszentrum, Alexandra Vogl
EINTRITT FREI! (soweit nicht anders vermerkt)
Bei kostenpflichtigen KUG-Veranstaltungen außerhalb der Abos erhalten Mitglieder der Gesellschaft der Freunde der KUG gegen Vorlage des Mitgliedsausweises bis zu zwei Karten mit 50%-iger Ermäßigung sofern der Verkauf über die KUG abgewickelt wird.
ADRESSENPalais Meran Leonhardstraße 15Theater im Palais (T.i.P.) Leonhardstraße 19MUMUTH Lichtenfelsgasse 14Reiterkaserne Leonhardstraße 82-84Palais Schwarzenberg Bürgergasse 3Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Nikolaigasse 2Stefaniensaal Eingang SparkassenplatzZentralkartenbüro Herrengasse 7, +43 316 83 02 55Oberschützen Hauptplatz 8, +43 316 389-3120
ÄNDERUNGEN, DRUCK- & SATZFEHLER VORBEHALTEN! (Redaktionsschluss: 25.04.2019)
Aktuelle Informationen unter: www.kug.ac.at oder +43 316 389-1330
DATENSCHUTZ Für die persönliche Zusendung unseres Informations-materials verarbeiten wir Ihre Kontaktdaten. Informationen zum Datenschutz erhalten Sie auf unserer Homepage www.kug.ac.at unter Datenschutz. Für sämtliche Fragen und Anliegen sind wir für Sie unter datenschutz@kug.ac.at oder unter +43 316 389-1192 erreichbar.
Österreichische Post AG Info.Mail Entgelt bezahlt