Post on 06-Feb-2018
transcript
INFOS
Samstag, 21. Oktober 2017
EINTRITTFestivalpass à Fr. 25.– (Kinder bis 16 Jahre gratis). Der Festivalpass ist ab Montag, 25. September 2017, an den Vorverkaufsstellen und an der Kulturnacht an allen betei-ligten Orten erhältlich, mit der Kulturlegi zum halben Preis.
VORVERKAUF• Buchhandlung am Kronenplatz• museum franz gertsch• Kino Krone• B5 to go (zu den Ladenöffnungszeiten)• Stadtbibliothek
ABLAUFWo nicht anders vermerkt, beginnen die Programme zur vollen Stunde und dauern maximal 30 Minuten.
GASTRONOMIEFür Speis und Trank wird auch gesorgt sein mit Brot und Käse, Bündnersuppe, Curry Wurst, Nasi Goreng, Raclet-te und weiteren Leckereien in den Marktlauben, im alten Schlachthaus, in der Krone und an verschiedenen Veran-staltungsorten.
YPSOMED AGHOTEL STADTHAUS
Prospektgestaltung: lockedesign.ch
Veranstaltungsorte
Übersichtskarte Kulturnacht Burgdorf
Alpina | Oberburgstrasse 8
Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
Schloss Burgdorf
Gemeindesaal | Kirchbühl 23
Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
Stadtkirche | Kirchbühl 26
Stadthauskeller | Kirchbühl 2
Buchhandlung am Kronenplatz
HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
Kino Krone | Hohengasse 25
Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
Kronenplatz
Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 3
Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
Musikschule der Region Burgdorf (MRB) | Bernstrasse 2
Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstrasse 1Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
Theater Z | Hohengasse 2
El Beledia | Kornhausgasse 12
Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
Fuchs & Specht | Hofstatt
Milano Nord | Bahnhofstrasse 14
1
9
17
25
5
13
21
3
11
19
27
7
15
23
2
10
18
26
6
14
22
4
12
20
28
29
30
31
8
16
24
Oberstadtweg
Scheunenstrasse
Technikumstrasse
Lyssachstrasse Kornhausgasse
Platanen
strass
e
Gotthelfstrasse
Sägegasse
Bahn
hofs
tras
se
Emmentalstasse
Pfisterngasse
Schmiedengasse
Bernstrasse
Kirchbühl
Grabenstrasse
Obe
rbur
gstr
asse
KronenhaldeSchlossgässli
Kronenplatz
Metzgergasse
Obere Altstadt
Untere Altstadt
Burgdorf SBB
2
3
4
5
7
89
22
23
14
6
10
20
1516
24
25
29
31
26
30
27
28
1
12
13
17
18
19
21
11
Kinderprogramm: Kleines Gespenst Kinderprogramm: Kleines Gespenst
Kinderprogramm – Schlagzeug spielenKinderprogramm – Schlagzeug spielen
Aula: Insieme in Concert
Ausstellungen Anja Ganster, Varlin, Franz Gertsch / Licht-Kunst von Lukas Veraguth
Ausstellungen Anja Ganster, Varlin, Franz Gertsch / Licht-Kunst von Lukas Veraguth
Eva Schwegler & Ivo Knill sammeln Geschwistergeschichten
Eva Schwegler & Ivo Knill sammeln Geschwistergeschichten
15.00 bis 16.30 Uhr HKB geht an Land 2018: in Burgdorf – Speed-Dating mit Ihnen
Licht-Kunst | Ausstellungen | Kinderatelier Schatten und Fantasiewesen
Kinderprogramm: Orgel hautnah Nina Theresia Wirz & Markus Schrag
13.00Veranstaltungsorte 14.00 15.00
Programmübersicht 13.00 - 15.oo Uhr
Alpina | Oberburgstrasse 8
Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
Schloss Burgdorf
Gemeindesaal | Kirchbühl 23
Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
Stadtkirche | Kirchbühl 26
Stadthauskeller | Kirchbühl 2
Buchhandlung am Kronenplatz
HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
Kino Krone | Hohengasse 25
Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
Kronenplatz
Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 3
Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
Musikschule der Region Burgdorf (MRB) | Bernstrasse 2
Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstrasse 1Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
Theater Z | Hohengasse 2
El Beledia | Kornhausgasse 12
Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
Fuchs & Specht | Hofstatt
Milano Nord | Bahnhofstrasse 14
1
9
17
25
5
13
21
3
11
19
27
7
15
23
2
10
18
26
6
14
22
4
12
20
28
29
30
31
8
16
24
Kinderprogramm: Kleines Gespenst
Kinderprogramm – Schlagzeug spielen
Aula: Insieme in Concert
Licht-Kunst | Ausstellungen | Kinderatelier Schatten und Fantasiewesen
15.00 bis 16.30 Uhr HKB geht an Land 2018: in Burgdorf – Speed-Dating mit Ihnen
Eva Schwegler & Ivo Knill sammeln Geschwistergeschichten
Licht-Kunst | Ausstellungen | Kinderatelier Schatten und Fantasiewesen
Kinderprogramm: Figurentheater Lupine Frau Meier, die Amsel
Kinderprogramm: Figurentheater Lupine Frau Meier, die Amsel
16.00 - 17.00 Uhr offene Ateliers mit Sandra Künzi, Slamerin
Kinderprogramm: Rätselparcours
Pop-Up Workshops
Hans Herrmann Szenische Lesung
Hommages à I & J Ausstellung und Führung Hommages à I & J Ausstellung und Führung
Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung
Frouwenzimmer A-cappella-Trio
Swing Project Mainstream-Jazz
HSBO Accordion Orchestrina
Ausstellung offen | Wurst & Brot
Pop-Up Workshops
Konzertchor mit Remo Zumstein
Kinderprogramm: Rätselparcours
Séance Anderswelt
Missing Link
Offenes Druckatelier
MRB auswärts: Schülerbands in Concert | 17.30 Uhr Jürg Bernet and Band
MRB auswärts: Schülerbands in Concert | 18.30 Uhr Jürg Bernet and Band
Marianne & Wenzel Grund Klarinette und Worte
Digital Immigrants – Not My Type Bernerfilmpreiskandidaten 2017
Kinderprogramm: Best of Fantoche Kids Teil 1
Kinderprogramm: Best of Fantoche Kids Teil 2
Lichter auf dem Kronenplatz 18.30 Uhr AlphornFA.ch
Aula: Kinderszenen und andere Verträumt- heiten Ulrich Sperl
Gespenstergeschichten, gespenstige Musik & Geistertrunk
Eine Schrift – Viele Stimmen Ton-Installation von Rut Reinhard & Florine Ott
Derniere Die Odyssee – Helden mit Heimweh Türöffnung & Apéro 17.30
Licht-Kunst / Ausstellungen / Kinderatelier / MRB auswärts «Tack Tack Tack» Poème symphonique von György Ligeti
16.00-18.ooUhr
16.00 17.00 18.00Veranstaltungsorte
Programmübersicht
Alpina | Oberburgstrasse 8
Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
Schloss Burgdorf
Gemeindesaal | Kirchbühl 23
Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
Stadtkirche | Kirchbühl 26
Stadthauskeller | Kirchbühl 2
Buchhandlung am Kronenplatz
HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
Kino Krone | Hohengasse 25
Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
Kronenplatz
Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 3
Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
Musikschule der Region Burgdorf (MRB) | Bernstrasse 2
Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstrasse 1Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
Theater Z | Hohengasse 2
El Beledia | Kornhausgasse 12
Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
Fuchs & Specht | Hofstatt
Milano Nord | Bahnhofstrasse 14
1
9
17
25
5
13
21
3
11
19
27
7
15
23
2
10
18
26
6
14
22
4
12
20
28
29
30
31
8
16
24
Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung
TroubaDuo berndeutsche Liedermacherei
Swing Project Mainstream-Jazz
Quintets de France Bläserensemble
HSBO Accordion Orchestrina
AemmeAkkordix
Missing Link
Offenes Druckatelier Lesung Pit Zumbach
Kinderprogramm: Rätselparcours
Séance Anderswelt
Pop-Up Workshops
Cantabella Gemischter Chor
Hans Herrmann Szenische Lesung
Ruhefzâ Mystische Klänge der Ney
Burgdorfer Filme|rInnen
Bündnersuppe
Frouwenzimmer A-cappella-Trio
Missing Link
Offenes Druckatelier Lesung Pit Zumbach
Duo verlenti Querflöte und Klarinette
offene Bühne
Cantabella Gemischter Chor
Voc-E Vokalensemble
Best of Fantoche Teil 1
Bier im Kornhaus Führung
Arno Camenisch Lesung
Jimmy Hay & Friends acoustic & electric rock
Ausstellung offen | Wurst & Brot
Escape Argot Contemporary Jazz
Solas Dorcha mittelalterlicher Folk-Rock
Matto Kämpf Texte
Charles Nguela Comedy
Comedian Clarinets Comedian Clarinets
Matto Kämpf Texte
Jackie Leuenberger Mundartlieder
Escape Argot Contemporary Jazz
sonOhr präsentiert: 8 kurze Hörstücke
Bier im Kornhaus Führung
Arno Camenisch Lesung
Jimmy Hay & Friends acoustic & electric rock
Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung
Christian Frey Berner Chansons
Solas Dorcha mittelalterlicher Folk-Rock
take-4 Saxophonistinnenquartett
Offenes Druckatelier Lesung Pit Zumbach
MRB auswärts: Bossacabana
Ariane von Graffenried Lyrische Comédie
Vater Morgana Rap-Funk-Reggae
Quintets de France Bläserensemble
Vocalensemble Laudamus
offene Bühne
Missing Link bis 22 Uhr
Marianne & Wenzel Grund Klarinette und Worte
Lichter auf dem Kronenplatz 19.30 Uhr Steelband Burgdorf
Aula: Brecht-Weil & Co. mit Sandra Rohr- bach & Kathrin Hartmann
Ausstellung offen | Wurst & Brot | Krimislam mit Peter Heiniger
Ausstellung offen | Wurst & Brot | Krimislam mit Peter Heiniger
Gespenstergeschichten, gespenstige Musik & Geistertrunk
Eine Schrift – Viele Stimmen Ton-Installation | Resonanz 1 Nina Theresia Wirz
Hommages à I & J Ausstellung und Führung
Hommages à I & J Ausstellung und Führung
Marianne & Wenzel Grund Klarinette und Worte
Lichter auf dem Kronenplatz 20.30 Uhr AlphornFA.ch
Rolf Marti & Ädu Baumgartner Nöii Bärner Chansons
Gespenstergeschichten, gespenstige Musik & Geistertrunk
Eine Schrift – Viele Stimmen Ton-Installation von Rut Reinhard & Florine Ott
Eine Schrift – Viele Stimmen Ton-Installation von Rut Reinhard & Florine Ott
Musica Antiqua Kammermusik aus dem Barock
Hommages à I & J Ausstellung und Führung
Lichter auf dem Kronenplatz 21.30 Uhr Steelband Burgdorf
Eva Schwegler & Ivo Knill lesen Geschwistergeschichten
Musica Antiqua Kammermusik aus dem Barock
Aula: Brecht-Weil & Co. mit Sandra Rohr- bach & Kathrin Hartmann
Gespenstergeschichten, gespenstige Musik & Geistertrunk
Licht-Kunst | Ausstellungen | Kinderatelier | MRB «Tack tack tack» | Orieca (Gitarre & Cello) 19.30 Uhr Führung «Zeit und Gezeiten»
Licht-Kunst | Ausstellungen | MRB «Tack tack tack» | Orieca (Gitarre & Cello) 20.30 Uhr Führung «Zeit und Gezeiten»
Licht-Kunst | Ausstellungen | MRB «Tack tack tack» | Poème symphonique von György Ligeti
Zimmer 5: The Best Of Musical Bettina Bucher & Alan Hofstetter | Aula: Kinderszenen und andere Verträumtheiten Ulrich Sperl
19.00 20.00 21.00
Programmübersicht 19.00-21.00Uhr
Veranstaltungsorte
Programmübersicht
Alpina | Oberburgstrasse 8
Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
Schloss Burgdorf
Gemeindesaal | Kirchbühl 23
Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
Stadtkirche | Kirchbühl 26
Stadthauskeller | Kirchbühl 2
Buchhandlung am Kronenplatz
HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
Kino Krone | Hohengasse 25
Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
Kronenplatz
Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 3
Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
Musikschule der Region Burgdorf (MRB) | Bernstrasse 2
Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstrasse 1Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
Theater Z | Hohengasse 2
El Beledia | Kornhausgasse 12
Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
Fuchs & Specht | Hofstatt
Milano Nord | Bahnhofstrasse 14
1
9
17
25
5
13
21
3
11
19
27
7
15
23
2
10
18
26
6
14
22
4
12
20
28
29
30
31
8
16
24
AemmeAkkordix
Offenes Druckatelier Lesung Pit Zumbach
MRB auswärts: Bossacabana
Ariane von Graffenried Lyrische Comédie
Vater Morgana Rap-Funk-Reggae
Best of Fantoche Teil 2
Bündnersuppe
Lichter auf dem Kronenplatz
QUBE Electronica DJ
Lichter auf dem Kronenplatz
Simon Kübli und Markus Rickli Ausstellung
TroubaDuo berndeutsche Liedermacherei
Ausstellung offen | Wurst & Brot
Solas Dorcha mittelalterlicher Folk-Rock
Lichter auf dem Kronenplatz
QUBE Electronica DJ
Escape Argot Contemporary Jazz
Matto Kämpf Texte
Dominik Muheim & Sanjiv Channa Comedy
Bastler & Grautier Musikkabarett
Escape Argot Contemporary Jazz
Freda Goodlett Trio Souliger Pop und Rock
Matto Kämpf Texte
Jackie Leuenberger Mundartlieder
take-4 Saxophonistinnenquartett
offene Bühne
Stracciappella A-capella-Chor
Bier im Kornhaus Führung
Bündnersuppe
Stracciappella A-capella-Chor
Offenes Druckatelier
Ausstellung offen | Wurst & Brot bis 24 Uhr| Krimislam mit Peter Heiniger
Theater Orchester Biel Solothurn Kammerkonzert von Astor Piazolla
Eva Schwegler & Ivo Knill lesen Geschwistergeschichten
Vom Essen und Gegessen-werden Kurzfilme
Musica Antiqua Kammermusik aus dem Barock
Zimmer 5: The Best Of Musical Bettina Bucher & Alan Hofstetter
Mr. Marbles Puddle Stompers Blues-Country-Swing-Jazz
HKB geht an Land 2018: in Burgdorf Performance
Eine Schrift – Viele Stimmen Ton-Installation von Rut Reinhard & Florine Ott
Nichts für schwache Nerven Kurzfilme zum Gruseln
Eine Schrift - Viele Stimmen Ton-Installation | Resonanz 2 Till Grünewald & Nina Theresia Wirz
Mr. Marbles Puddle Stompers Blues-Country-Swing-Jazz uBar bis 3.30
22.00 23.00 24.00
22.00-24.00Uhr
Veranstaltungsorte
Programmübersicht
Alpina | Oberburgstrasse 8
Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
Schloss Burgdorf
Gemeindesaal | Kirchbühl 23
Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
Stadtkirche | Kirchbühl 26
Stadthauskeller | Kirchbühl 2
Buchhandlung am Kronenplatz
HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
Kino Krone | Hohengasse 25
Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
Kronenplatz
Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 3
Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
Musikschule der Region Burgdorf (MRB) | Bernstrasse 2
Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstrasse 1Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
Theater Z | Hohengasse 2
El Beledia | Kornhausgasse 12
Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
Fuchs & Specht | Hofstatt
Milano Nord | Bahnhofstrasse 14
1
9
17
25
5
13
21
3
11
19
27
7
15
23
2
10
18
26
6
14
22
4
12
20
28
29
30
31
8
16
24
12. DiesesJahrhabenwireinpaarNeuerungenfürSieparat!NebendengewohntenVeranstaltungsortenöffnenneueihreTüren:geniessenSieMusikimBlu-menladen;hörensieihreeigenenGeschichtenodereineLesungzuLutherimTeehausoderBernerChan-sonsimMilanoNord.DainderStadtkirchezurFeierdesReformationsjahresdieKlanginstallation«EineSchrift –Viele Stimmen» ertönen wird, singen ver-schiedeneChöreinderkatholischenKirche.DasCa-sinoTheateristgeschlossenabermiteinemvielfäl-tigenProgrammpräsentimStadthauskellerundimGemeindesaal. Die KünstlerInnen der KulturfabriköffnenihreAteliersundwerdenpromptausgefragt.ImCoworking-SpaceFuchs&SpechtinderHofstattgibteseineoffeneBühneundimSchlosskellerFolkaus dem Mittelalter.Vieles ist möglich an der Kul-turnachtinBurgdorf,soaucheinSpeed-DatingmitStudierendenundDozierendenderHochschuleder
KünsteBernHKB.FlirtenSiemitIdeenundMöglich-keiten,freuenSiesichanderlebendigenKulturszene.Siewirdermöglichtdurchdievielenkulturellenga-giertenInstitutionen,Gruppen,VereineundEinzel-personen.
FürsleiblicheWohlwirdauchgesorgtseinmitBrotundKäse,Bündnersuppe,CurryWurst,NasiGoreng,RacletteundweiterenLeckereienindenMarktlauben,imaltenSchlachthaus,inderKronesowieananderenOrten.
Die Burgdorfer Kulturnacht ist eine Initiative derachtTrägerinstitutionen – CasinoTheater, CinérgieKino Krone, Kulturclub im Maison Pierre, MuseumFranzGertsch,MuseumSchlossBurgdorf,Schmide-chäuer, Stadtbibliothek undTheater Z und wird inZusammenarbeitmitderStadtBurgdorforganisiert.
Musik
Literatur
Trinken/Bar
Kulinarisches
Tanz
BildendeKunst
Oper
Film
Führung
Ausstellung
Kinderprogramm
Workshop/Mitmachen
Lesung
Theater/Cabaret
SpokenWord
Lichtinstallation
VERANSTALTUNGSART
WILLKOMMEN AN DERKULTURNACHT
BURGDORF
Wir wünschen Ihnen eine fröhliche 12. Kulturnacht 2017 mit vielen spannenden Entdeckungen.
AEMMEAKKORDIX – FACETTENREICH, VIELSEITIG & AUSDRUCKSSTARK ZUGLEICH|19/22Uhr|
Mysteriöse Akkordeonklänge am plät-schernden Bach garniert mit einer Prise Schubert und einem rockigen Dessert
– lassen Sie sich überraschen wie viel-seitig Akkordeonmusik tönen kann.
Leitung:BernadetteKosewähr
FROUWENZIMMER – A-CAPPELLA |20Uhr|
Frouwenzimmer ist ein junges A-cap-pella-Trio, bestehend aus Lisa Martina Eggimann, Ruth Andrea Siegenthaler und Sandri Schneider.
SiebieteneinvielfältigesProgrammmitLiedern aus den 20er- bis 90er-Jahren,sowieArrangementsaktuellerHits.
TAKE-4 – SAXOPHONISTINNENQUARTETT |21Uhr|
Das Saxophonistinnenquartett take-4 – Stefanie Gloor, Monika Rohrbach, Es-ther Röthlisberger, Brigitte Studer – prä-sentiert Musikliteratur für 4 Saxophone.
MitKlassikRock,PopundJazzistfürjedenGeschmacketwasdabei.
STRACCIAPELLA EISKALTER A-CAPPELLA-SCHMAUS |23Uhr|
Mit bekannten Popliedern, wilden Medleys und beschwingten Jazz- melodien der letzten 50 Jahre verbin-den 12 junge Künstlerinnen und Künst-ler aus unterschiedlichen Berufsrich-tungen ihre Liebe zu Eis und Musik.
ObCoupeDänemarkoderRomanoff,miterlesenenStimmenverzaubernsieSiemiteinemeinzigartigenOhren-schmaus.
OFFENES ATELIER MIT LESUNG VON PIT ZUMBACH |18bis23UhroffenesAtelier|
|19/20/21/22UhrLesungPitZumbach
Silvia Kühni zeigt in ihrem Tiefdrucka-telier neue Druckgrafiken, sowie Acryl-bilder und Aquarelle von Ueli KühniPit Zumbach liest aus seinem Roman-projekt <Trost ist ein Wort>.
Was er nicht weiss: Sie will gar keinenNachruf, der das Unfassbare in ausge-wählten Worten fassbar macht. Sie willseine ohnmächtige Fassungslosigkeit.Wassienichtweiss:DerJournalistleidetunter einer Depression. Die Mutter hatleichtesSpiel–leichteralsihrliebist.
www.tiefdruckmalerei.ch
MISSING LINK |18bis22Uhr|
Was könnte bedruckte antiquarische Tabellen, schwarze Weberschiffchen, Schmetterlinge, einen havarierten Trailer, ein altes Rennvelo miteinan-der verbinden? Verraten Sie mir Ihre spontanen Einfälle. Die originellste Idee wird prämiert.
www.hanne-junghans.de
1 | Alpina | Oberburgstrasse 8
2 | Atelier Hanne Junghans | Hohengasse 7
3 | Atelier Ueli und Silvia Kühni | Frommgut, Oberburgstr. 1
PROGRAMMERLÄUTERUNG
VERANSTALTUNGSART
WILLKOMMEN AN DER
SCHÜLERBANDS DER MUSIKSCHULE REGION BURGDORF IN CONCERT|17/18Uhr|
Schüler aus der Klasse von Jürg Ber-net spielen heisse Keyboardsongs in der klassischen Rockbesetzung mit Drums und E-Guitar. Instrumentaler Pop Rock Mix!
JÜRG BERNET & BAND |17.30/18.30Uhr|
Die professionellen Musiker rund um Jürg Bernet spielen schmelzende Pop-Balladen und groovige Eigenkompositionen.
DUO VERLENTI|20Uhr|
Musikalische Kostbarkeiten aus dem 18. Jahrhundert. Das Duo verlenti sind Ursula Seiler Kombaratov und Igor Kombaratov.
SiespielenmitQuerflöteundKlarinetteSuitenfranzösischerMeisterausdem18.Jahrhundert,Sätzeausder«Zauberflöte»
undandereKostbarkeiten.
4 | Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
VATER MORGANA |21/22Uhr|
Neben typischen Hip-Hop Elemen-ten lassen sie Funk, Reggae und ori-entalische Klänge in den Sound ein-fliessen, um dem Sing & Song Rapper Rety del Rey den richtigen Boden zu geben.
DieserberapptimmeranderKantezwi-schenErnstundtotaler(Selbst-)IroniedietäglichenProblemeeinesRapstars,sowieseinihmimmerwidersprechendesHirnunddiezweigrossenLiebenseinesLebens:DorotheeundSpaghettiBolognese.
MR. MARBLE’S PUDDLE STOMPERS |23/24Uhr|
Wer ihnen begegnet, fühlt sich zu-rückversetzt in die USA der 20er Jahre, als Jug-Bands an den Strassenecken spielten.
Bekannt für seine Soloauftritte mit Ge-sang und allerlei SaiteninstrumentenumgibtsichMr.C.J.MarbleindieserFor-
mation mit drei weiteren Seelen, die sich der Musik verschriebenhaben: den Puddle Stompers. Unterstützt von Banjo, WaschbrettundZuber-BassentstehteineMischungausBlues,Country,SwingundJazz.
RÄTSELPARCOURS DURCH DIE BUCHHANDLUNG|17bis19Uhr|
Löse die Frage – finde den Weg durch die Buchhandlung und teste dein Wissen.
FürKindervon7–12Jahren.
ARIANE VON GRAFFENRIED |21/22Uhr|
Lustvoller Sprechgesang quer durchs Berndeutsch ins Hochdeutsch, vermischt mit Französisch, Englisch und einigen Brocken Albanisch.
EineliterarischeDurchquerungvonLandschaf-ten und Ländern, genüssliche Unterhaltung
–wundersamundlebensnah.
DURCHGEHEND BARBETRIEB VON NESTBAU & ROCKPOINT |17bis03.30Uhr|NestBau
SÉANCE – EINE DEMONSTRATION DER SPUKHAFTEN PHÄNOMENE DES SPIRITISMUS |18/19Uhr|
Ein geladener Stuhl, Gläser die sich bewegen und Botschaften aus der Geisterwelt...
Mithilfe seines Geistführers öffnet Art-hur Roscha die paranormalen Kräfte derSéance-Teilnehmenden bis sich unwider-legbareBeweiseausderAndersweltma-
nifestieren.DieTeilnehmendenwerdensicherundhumorvolldurchdieSéancegeleitet.SeienSieoffenfüreinenKontakt...undhaltenSieIhrSchutzamulettbereit!
POP-UP WORKSHOPS |17/18/19Uhr|
Im Laufe des Nachmittags finden für Gross und Klein verschiedene Workshops statt.
KnackigundfrischwiePopcornwerdenIdeenund Inspirationen serviert. Vielfältig undkunterbuntgehteshierzu.
Ausprobieren, Ideen entwickeln, entdecken,baumelnundsichmitreissenundüberraschenlassen.
OFFENE BÜHNE|20/21/22Uhr|
13 Minuten Licht an für die kleinen und grossen Ideen. Fuchs & Specht präsentiert eine offene Bühne für Musik, Poe-sie, Kitsch und Quatsch oder das worauf die Welt gewartet hat (oder auch nicht).
7 | Fuchs & Specht | Hofstatt
BOSSACABANA |21/22Uhr|
Francesca Keller und Reimund Gerst-ner widmen sich mit Gesang und Gi-tarre der leisen Intensität des Bossa Nova und dessen Verschmelzung mit Jazz der 1960er Jahre.
Damals holte der Gigant desTenorsaxo-phons, Stan Getz, das Ehepaar Astrud
undJoaoGilbertoindieUSAunddieneueFusionverbreitetesichvondortüberdieganzeWelt.
4 | Blumenhandwerk Sibylle Gosteli | Schmiedengasse 23
5 | Buchhandlung am Kronenplatz
6 | El Beledia | Kornhausgasse 12
6 | El Beledia | Kornhausgasse 12
6 | El Beledia | Kornhausgasse 12
HKB GEHT AN LAND 2018: IN BURGDORF – SPEED-DATING |15.00bis16.30Uhr|
HKB? HKB! Die Hochschule der Künste Bern hat zum zweiten Mal das Projekt HKB geht an Land ausgeschrieben und Burgdorf ist dabei mit der Idee «auf die Stör gehen». Im Jahr 2018 werden Studierende künstlerische Projekte in Burgdorf unternehmen.
Sie tun dies aber nicht alleine sondern vielleicht mit Ihnen! DennmankannnuraufdieStörgehen,woIdeenundMaterialienvorhan-densind,diesichfüreineBearbeitungoderUmwandlunganbieten.UnddasindSie, liebeBurgdorferinnenundBurgdorferundIhreIdeengefragt. Sie wollten zum Beispiel schon lange Mal die GeschichteihresVereins oder Ihres Handwerks darstellen.Vielleicht finden Siejemanden,dersieschreibt,inszeniert,designtodervertont?
BeimSpeed-DatingmitDozierendenderHKBgibteseineersteGe-legenheit sich kennen zu lernen und mit Ideen und Möglichkeitenzuflirten.
Eingeladensindalle!
KONZERTCHOR BURGDORF & REMO ZUMSTEIN |18Uhr|
Von Flöhen und anderen Säugetieren
DerKonzertchorsingtwitzigeChorliedermit «tierischen» Texten aus der Renais-sance und dem Barock – garniert undkontrastiert mit Slam-Poetry von RemoZumstein.
Leitung:Hans-UlrichFischbacher
CANTABELLA – S WOTT ES FROUELI Z MÄRIT GA |19/20Uhr|
Konzert nach dem Motto: <S wott es Froueli z Märit ga> - ob Bärndütsch oder deutscher Schlager – Cantabella, der gemischte Chor aus Burgdorf – (ver)führt das Publikum in gewohnter Weise zum Happy End.
Leitung:ThereseLehmannFriedli
QUINTETS DE FRANCE – BLÄSERQUINTETTE DES FRANZÖSISCHEN IMPRESSIONISMUS |21Uhr|
Der Besetzungstyp des klassischen Bläserquintetts erlebte seine Blüte zu Beginn des 19. Jahrhunderts in Paris.
Anton Reicha hatte den Besetzungstypbekannt gemacht und in der Folge gabes zahlreiche Komponisten, welche fürdiesesEnsembleschrieben.Wir interpre-
tierenseltengehörteStückevonfranzösischenKomponistenausderzweitenHälftedes19.Jahrhunderts.
CASINO THEATER PRÄSENTIERT: THEATER ORCHESTER BIEL SOLOTHURN |22Uhr|
Kammerkonzert von Astor Piazzolla: die vier Jahreszeiten in Buenos Aires mit:
UrsulaWeingart,Piano
IonutDanielStanciu,Violine
Rolf-DieterGangl,Viola
HKB GEHT AN LAND 2018: IN BURGDORF – PERFORMANCE |23Uhr|
Das zweite Date mit Ihnen und Kunst-schaffenden der HKB an der Kultur-nacht. Lassen Sie sich überraschen von einer künstlerischen Darbietung zur späten Stunde.
EVA SCHWEGLER & IVO KNILL GESCHWISTERGESCHICHTEN |14/15Uhr|
Eva Schwegler und Ivo Knill vom Schreibhaus Burgdorf sammeln am Nachmittag Geschwistergeschichten und lesen sie am Abend vor.
Der Bruder spielt Cello. Die Schwesterverreist nach Ecuador. An der Schuleverwechselte man uns und gemeinsam
wühlten wir in der Legokiste. Setzen Sie sich hin. Erzählen Sie.WirschreibenIhreGeschichteauf.
9 | Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
8 | Gemeindesaal | Kirchbühl 23 8 | Gemeindesaal | Kirchbühl 23
BEST OF ANIMATIONSFILMFESTIVAL FANTOCHE |16Uhr–Fantoche–BestKidsTeil 1||17Uhr–Fantoche–BestKidsTeil 2|
Fantoche ist das Animationsfilmfes-tival in Baden. Wir zeigen ein Best-Of der diesjährigen Kinderfilmprogram-me in zwei Teilen.
Animationsfilme erzählen Geschichtenohne ein einziges Wort zu sagen: IhreBilderkönnensingen,tanzen,jubelnund
weinen. Diese beiden Programme zeigen animierte Perlen für Kids,zusammengestelltausdenKinderprogrammendesAnimationsfilm-festivalsFantocheinBaden.
www.fantoche.ch
HANS HERRMANN - DER RABENZUG – SZENISCHE LESUNG |17/19Uhr|
Vier Personen reden über Martin Luthers Tod. Unter welchen Umständen starb der grosse Reformator und Gottesmann?
Der zwielichtige Herr Urian verteidigt sich:ErhabeMartinLuthernicht indenTodgetrie-ben.AndiesemungeklärtentödlichenVorfallin der Nacht sei niemand anderes als Lutherselbstschuld.DessenFrauKatharinasiehtdasfreilichanders…
EVA SCHWEGLER & IVO KNILL – GESCHWISTERGESCHICHTEN |21/22Uhr|
Der Erzählstuhl steht im Teehaus bereit.
WasdasSchreibhausamNachmittaganGeschwistergeschichten gesammelt hat,wird in eine Form gebracht und abendsvorgelesen.
DORT WO DIE SCHÖNEN KÜNSTE UND DIE HEILKÜNSTE ZUSAMMEN KOMMEN |18/19/20Uhr|
Schläft ein Lied in allen Dingen, die da träumen fort und fort und die Welt hebt an zu singen, triffst Du nur das Zauberwort (Joseph von Eichendorff).
Begegnungen mit Menschen hinterlas-sen bei Wenzel und Marianne Grundimmer wieder Eindrücke, welche ihren
AusdruckininspirierterMusikundheilendenWortenfinden.WenzelGrundbespieltsiemitseinerKlarinette,MarianneGrund lässtsichvonihrerAusstrahlungzuheilendenWorteninspirieren.
VOC-E: DAS VOKALENSEMBLE AUS DEM EMMENTAL|20Uhr|
Zwölf Stimmen füllen mit ihrem Ge-sang den Kirchenraum – ohne Instru-mentalbegleitung, alles a-cappella.
VOC-E bietet mit vielstimmigen Arran-gements ein Programm von Jazz, Blues,Traditionals über Rock und Pop bis undmit köstlichen deutschen Liedparodien.
Eine liebenswürdige Mischung von pfiffiger Frechheit und seriöserMusikdarstellung.
Bild:VOC-EunterderLeitungvonUlrichSimonEggimann
VOCALENSEMBLE LAUDAMUS |21Uhr|
Das Burgdorfer Vocalensemble Laudamus singt Ausschnitte aus Dvorák‘s bekannter Messe in D.
Die für die Einweihung einer SchlosskapelleinSüdböhmenkomponierteMessezeugtvonDvoráks Können, Bilder einer liebreizendenLandschaft und eines schlichten, religiös ver-wurzeltenLandvolksharmoniereichmiteinemsakralenTextzuverbinden.
Bild: Die SängerInnen des Vocalensembles, der musikalische LeiterHansUlrichGrütterundderOrganistJürgKäserfreuensich,Siemu-sikalischzuverwöhnen.
STRACCIAPELLA – EISKALTER A-CAPPE-LA-SCHMAUS|22Uhr|
Mit bekannten Popliedern, wilden Medleys und beschwingten Jazzme-lodien der letzten 50 Jahre verbinden 12 junge Künstlerinnen und Künstler aus unterschiedlichen Berufsrichtun-gen ihre Liebe zu Eis und Musik. Ob Coupe Dänemark oder Romanoff, mit
erlesenen Stimmen verzaubern wir sie mit einem einzigartigen Ohrenschmaus.
12 | Kino Krone | Hohengasse 25
10 | HPS-Praxis | Lyssachstrasse 17 (3. Stock)
FANTOCHE
9 | Grimm‘s Teehaus | Hohengasse 8
RUHEFZÂ – MYSTISCHE KLÄNGE DER NEY|19Uhr|
Die Ney ist eine Rohrflöte, die in ver-schiedenen Formen in der arabischen, persischen, türkischen und zentralasi-atischen Musik gespielt wird.
Raphael Duss widmet sich seit vielenJahren diesem Instrument und wird dieNeyindieserKulturnachtfüreinmalsoloerklingenlassen.
11 | Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
11 | Katholische Kirche | Friedeggstrasse 12
DIGITAL IMMIGRANTS – NOT MY TYPE |18Uhr|
Analoge Typographie und digitale Kommunikation – und der Umgang des Menschen damit. Kandidaten für den Berner Filmpreis 2017.
«Not My Type»: Animationsfilm überdie Geschichte derTypographie und derDrucktechnik.
«Digital Immigrants»: Mit unmenschlicher Geschwindigkeit kommt1984derHeimcomputer insWohnzimmerundüberrollteineganzeGeneration.2016versuchteineGruppeSenioren,denAnschlussansdigitaleZeitalterzufinden.IhrProblemistunseres:WielangekönnenwirnochmitderrasantenEntwicklungmithalten?
DiebeidenFilmekandidierenfürdenBernerFilmpreis2017.
BURGDORFER FILMER/INNEN |19Uhr|
Die neusten Filme, u.a. von Nils Hed-inger und Susanne Schacher sowie die Matura-Arbeit von Philippe Schneiter.
NilsHedingererzähltüberdieWichtigkeitvonFreundschaft.SusanneSchacherzeigtihre Protagonisten im Moment vor Dreh-beginn. In Philippe Schneiters Maturar-
beiterzählenzweiEinwanderervonihrergefährlichenReiseundihrerAnkunftinBurgdorf.InAnwesenheitderFilmemacher.
Detailprogramm auf cinergie.ch
BEST OF ANIMATIONSFILMFESTIVAL FANTOCHE |20Uhr–BestofFantocheTeil 1||23Uhr–BestofFantocheTeil 2|
Fantoche ist das Animationsfilmfes-tival in Baden. Wir zeigen das Feinste vom Feinsten der diesjährigen Ausga-be – diesmal für die Erwachsenen.
Animationsfilmekönnenvielfältigerundabwechslungsreicher nicht sein. Alljähr-lich lassen sich neue Kunst- und Erzähl-
formen am Animationsfilmfestival Fantoche in Baden entdecken.Programm zusammengestellt aus den Siegerfilmen des Internatio-nalenunddesSchweizerWettbewerbsder15.Festivalausgabe.
www.fantoche.ch
SONOHR PRÄSENTIERT: 8 KURZE HÖRSTÜCKE |21Uhr|
Im dunklen Kinosaal entstehen die Bilder für einmal nur im Kopf. 8 kurze Hörstücke von maximal 3 Minuten er-zählen 8 kurzweilige Geschichten.
DassonOhrRadio&PodcastFestivalprä-sentiertKurzhörstücke.Auchin3MinutenkannmaneinespannendeGeschichteer-
zählen,wiediesesProgramm–vonlustigbisernst–beweist.
Lustaufmehr?DassonOhrFestivalfindetimFebruar2018inBernstatt
Ab14Jahren.www.sonohr.ch
VOM ESSEN UND GEGESSEN-WERDEN |22Uhr|
filmfrass.ch präsentiert ein kulinari-sches Kurzfilmprogramm.
DerVereinfilmfrass.chzeigteinKurzfilm-programmrundumsEssen:Obmanmitdem Essen spielt, Rotkäppchen und dieGrossmutter vom Wolf verspiesen wer-den,dasSchlürfeneinerSuppezumersten
DateführtodereinGastineinemzwielichtigenLokaldasletzteMahlgeniesst–HauptsachedieGeschmäckersindverschieden!
PÜNKTLICH ZUR GEISTERSTUNDE: NICHTS FÜR SCHWACHE NERVEN! |24Uhr|
Spannende Kurzfilme und schwarzer Humor zum Gruseln!
Ein internationales Kurzfilmprogrammvoller Hochspannung, Nervenkitzel undschwarzemHumor…
Ab16JahrenDetailprogramm unter cinergie.ch
«HOMMAGES À I + J» – AUSSTELLUNG UND FÜHRUNGEN |17/18/19/20/21Uhr|
Einblicke in den faszinierenden FundusderRoth-StiftungunterdemMotto:3 I+JwieIlfis,Jegenstorfetc.3 I+JwieImobersteg,Jenzer,Jordietc.3 I+JwieIndustrie,Jahreszeitenetc.
www.rothstiftung.ch
12 | Kino Krone | Hohengasse 25
14 | Kornhaus – ROTH-Stiftung (ROST) | Kornhausgasse 16
FANTOCHE
13 | Kornhaus – Burgdorfer Gasthausbrauerei
BURGDORFER BIER IM KORNHAUS |20/21/22Uhr|
Vor 18 Jahren hat die Burgdorfer Gasthaus-brauerei ehemals grosse Bierkultur neu belebt, seit fünf Jahren ist sie im histori-schen Kornhaus zuhause.
Entdecken Sie bei einer Führung den gelun-genen Mix aus architektonischer und techni-scherEleganz.
WHITELIGHT – LICHTER AUF DEM KRONENPLATZ|Ab18Uhr|
Tauchen Sie ein in eine Welt voller Licht.
Halten Sie kurz inne und geniessen siedie bewegten Muster an den FassadendesKronenplatzesundstaunenSieüberdiealteFormderGobo-Projektion.
ALPHORNFA.CH – DAS BURGDORFER ALPHORN-QUARTETT |18.30/20.30Uhr|
Traditionelle Alphornmusik wie auch unterhaltende und poppige Melo-dien mit den puren Naturtönen des Alphorns.
Die 4 Alphörner haben zusammen eineLänge von 13 Metern. Mitwirkende sindPeter Grogg, Patrick Kissling, DanielMattiundRolfStettler.
www.alphornfa.ch
STEELBAND BURGDORF – SO SCHÖN KÖNNEN ÖLFÄSSER KLINGEN!|19.30/21.30Uhr|
Es erwartet Sie ein bunter Querschnitt aus dem abwechslungsreichen Reper-toire der Steelband Burgdorf.
Das Repertoire der heute 15-köpfigenSteelbandBurgdorfumfasstüber35Liederin vielen verschiedenen Stilrichtungen.Die Band besteht bereits seit über 25
JahrenundkannaufunzähligeAuftrittesowiezweiCD-Produktionenzurückblicken.
JIMMY HAY & FRIENDS – ACOUSTIC AND ELECTRIC ROCK |20/21Uhr|
Seit über vierzig Jahren ist Sänger und Gitarrist Jimmy Hay nun schon 'on the road'. Ende der Sechziger trat er erst-mals in den Folk Clubs seiner Heimat Schottland auf.
Als Strassenmusiker bereiste er mit ver-schiedenen Formationen ganz Europa,
bevor er Ende der Achtziger im Emmental sesshaft wurde. Seithergastierte er in diversen lokalen Rock- und Jazzgruppen wie z.B. derLongstreet Jazzband und trat auch als 'One-Man-Band' auf. 2008gründete er Jimmy Hay & Friends. Neben der Interpretation vonSongsandererKünstlerwerdenEigenkompositionenimmerwichtiger.
JimmyHay–leadvocals,acoustic&electricguitarFrançoisCuvit–drumsAlexKünzli–bassStefanRöthlisberger–lead&acousticguitar,vocalsPiaWidmerRöthlisberger–vocals
www.jimmyhay.com
QUBE – DER ELECTRONICA / DJ AUSNAHME-ACT AUS DER SCHWEIZ! |22/23Uhr|
Eine One-Man-Show irgendwo zwi-schen DJ-Act und Live Electronica Band. Ein elektrisierendes und inten-sives Live Erlebnis für den Dancefloor!
QUBE folgt der musikalischen Traditionvon Electronica Legenden wie Moby, Un-derworldoderPaulOakenfold.
Eine intensive und tanzbare Live Show für Augen und Ohren – wieTripzumMondundzurück!
www.qube-music.com
ARNO CAMENISCH – LESUNG |20/21Uhr|
Der Bündner Autor und Performer Arno Camenisch liest aus seinem neuesten Buch «Die Launen des Tages» und Spoken Word Texte – frische, witzige und skurille Geschichten zmitzt aus dem Leben gegrif-fen, die einem direkt ans Herz gehen.
Mit der gleichen Originalität, mit der Came-nisch seine Wort- und Bildersprache kreiert,trägt er auch seineTexte vor – in seinem un-
vergleichlichen,melancholisch-humorvollen«Camenisch-Sound».
Passenddazuwirdab19bis23UhrBündnersuppeserviert.
www.arnocamenisch.ch
STILLER KLANG – WO DIE SPRACHE NICHT MIT KANN |17bis22.30Uhr|
Ausstellung von Markus Rickli und Simon Kübli.
WosagtSprachenichtalles?WoversagenBe-griffe?DiebeidenKunstschaffendensuchen–jederaufseineArt–Darstellungsformen,dieetwas in uns zum Klingen bringen und dasUnsagbareansprechen.
16 | Kronenplatz
18 | Marktlaubenkeller | Kirchbühl 11
17 | Kulturclub im Maison Pierre | Scheunenstrasse 315 | Restaurant / Bar Krone | Hohengasse 25
KINDERATELIER – «SCHATTEN UND FANTASIEWESEN» |15bis20Uhr|
In der Nacht werden Schatten zu Fantasiewesen. Gestalte aus Papier eigene Figuren und Wesen und lasse diese in einem Schattenspiel leben-dig werden.
Das Angebot ist für Kinder und Kultur-nachtbesuchergratis.
Leitung:LukasVeraguth,Kunstvermittler,MAArtEducation
FürKinderab5Jahren.
LUKAS VERAGUTH – «LICHT-KUNST» |10bis22Uhr|
Für die Kulturnacht 2016 realisiert der Künstler Lukas Veraguth eine Raum- intervention, welche den Vorplatz, sowie die Fenster des Museums Franz Gertsch bespielt.
DieRauminterventionistimAussenraumdes Museums Franz Gertsch für Muse-
umsbesuchendeundPassantensichtbar.MitLicht,Klebefolieundwei-terenMaterialienausdemAlltagverändertLukasVeraguthdieWahr-nehmungaufdiebestehendenarchitektonischenGegebenheiten.
ZEIT UND GEZEITEN |19.30/20.30Uhr|
Sonderführung zu ausgewählten Werken der aktuellen Ausstellung im Museum Franz Gertsch.
Welche Rolle spielt Zeit im Entstehungs-prozesseinesKunstwerkes?UndwelcheRollespieltsie inderBetrachtung?Wäh-rendeinerhalbenStundeführtLeilaZim-
mermannzumThemaGezeiten, Jahreszeiten,ZeitlichkeitdurchdieAusstellung.
VARLIN – PERSPEKTIVEN |10bis22Uhr|
Das Museum Franz Gertsch zeigt zum 40. Todestag eine museale Ausstel-lung zum Werk des Schweizer Malers Varlin.
Varlin, 1900 als Willy Guggenheim inZürich geboren, nimmt innerhalb derSchweizer Malerei des 20. Jahrhunderts
eineSonderstellungein.UnbeeindrucktvondenavantgardistischenundabstraktenStrömungenseinerZeit,schufereineigenständigesfigurativesWerk,dasdieFragilitätdesAlltäglicheninsZentrumrückt.
Bild:Varlin–LeCasinodeNice,1938
ÖlaufLeinwand,71x91cm,mitRahmen77.5x97.7cm
Privatbesitz©2017,ProLitteris,Zurich
19 | Milano Nord | Bahnhofstrasse 14 20 | Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
EVA SCHWEGLER & IVO KNILL – GESCHWISTERGESCHICHTEN |16Uhr|
Eva Schwegler und Ivo Knill vom Schreibhaus Burgdorf sammeln am Nachmittag Geschwistergeschichten und lesen sie am Abend in Grimm's Teehaus vor.
Der Bruder spielt Cello. Die SchwesterverreistnachEcuador.AnderSchulever-
wechselte man uns und gemeinsam wühlten wir in der Legokiste.SetzenSiesichhin.ErzählenSie.WirschreibenIhreGeschichteauf.
FROUWENZIMMER – A-CAPPELLA|18Uhr|
Frouwenzimmer ist ein junges A-cap-pella-Trio, bestehend aus Lisa Martina Eggimann, Ruth Andrea Siegenthaler und Sandri Schneider.
SiebieteneinvielfältigesProgrammmitLiedernausden20er-bis90er-Jahren,so-wieArrangementsaktuellerHits.
TROUBADUO MIRJA U MINNIG|19/22Uhr|
Zwei berührende Stimmen, charman-te Texte, Gitarre, Piano, Schnuregiige und Loopgerät sorgen für beste Un-terhaltung. «Herzerwärmende bern-deutsche Liedermacherei» schreibt die Berner Kulturagenda.
www.troubaduo.ch
ROLF MARTI & ÄDU BAUMGARTNER – NÖII BÄRNER CHANSONS|20Uhr|
«zwöierlei» ist ein Leckerbissen für alle Liebhaberinnen und Liebhaber des traditionellen Berner Chansons: hintersinnige Geschichten, feinlistige Pointen, bitterzarte Poesien, gereimte Ungereimtheiten.
www.rolfmarti.ch
CHRISTIAN FREY – NÖII BÄRNER CHANSONS|21Uhr|
Eine Art, die Dinge zu verarbeiten, die ei-nen beschäftigen, ist die, sie mit Worten so lange zu bespielen, bis ein Chanson dar-aus wird, dass den Namen Berner Chanson verdient.Ein «Handicap» ist leichter zu ertragen, wenn man ein Lied daraus macht.
THE BEST OF MUSICALS |20/22Uhr|
Die Sopranistin Bettina Bucher und der Pianist Alan Hofstetter präsentie-ren die schönsten Musicalmelodien aus «My fair lady», «Phantom of the opera», «West side story», «Mozart», «Me & my girl». Die Sie bezaubern!
ANJA GANSTER – GEZEITENREIBUNG (KONSTELLATION 6)|10bis22Uhr|
Anja Gansters Schaffen ist grössten-teils malerisch, auch wenn in letzter Zeit skulpturale, installative Arbeiten sowie Video hinzugekommen sind.
In der Malerei bewegt sich die Künstle-rin im realistischen Bereich, bevorzugteMotive ihrer in mehreren lasierenden
SchichtenausgeführtenWerkesindStadt-undArchitekturansichten,Interieurs,StilllebensowieLandschaften.
Bild:AnjaGanster,O.T.«Bogota1»,2016,150x200cm,AcrylaufLein-wand,BesitzderKünstlerin,©2017,ProLitteris,Zürich
FRANZ GERTSCH – WERKE VON FRANZ GERTSCH|10bis22Uhr|
Parallel zur Ausstellung von Varlin sind in Raum 1 und 2 Gemälde und Holzschnitte von Franz Gertsch zu sehen.
DabeihandeltessichumteilweiseneueundbishernochnichtgezeigteWerke.
Bild:FranzGertsch–Meer2017,2016/17
EitemperaaufungrundierterBaumwolle240x340cm
BesitzdesKünstlers,Collectionoftheartist©FranzGertsch
ORIECA|19/20Uhr|
Mats Küpfer (akustische Gitarre) und Carlo Niederhauser (Cello). Die bei-den Virtuosen spielen Eigenkompo-sitionen im spanisch-jazzigen Stil, die hingebungsvoll instrumentiert sind und live kraftvoll inszeniert werden.
MUSIKSCHULE REGION BURGDORF – AUSWÄRTS TACK TACK TACK|ab18.00Uhrjeweilsalle30’Re-Start,letzteVorstellung21.30Uhr|
Poème symphonique von György Li-geti für 100 Metronome, Dirigent und Spieler aus dem Publikum.
DerKomponistsagt:«Die Ideeeinerme-chanisch tickenden Musik verfolgt michseit der Kindheit; sie verbindet sich mitFantasien eines klingenden Labyrinths
undmitden inderUnendlichkeitsichverlierendenBildern,dieent-stehen,wennzweiSpiegelsichgegenüberstehen.»
2018feiertdieMusikschuleRegionihr50JährigesJubiläum.Mitdie-serInstallationstimmenwirunsaufeinaussergewöhnlichesJubilä-umsjahrein.
INSIEME IN CONCERT – MÄRCHEN UND MUSIK |15/17Uhr|
Profis und Menschen mit Behinde-rungen in einem bezaubernden Fami-lienkonzert mit Eva Schmid Insieme und Christine Brenner, Märchener-zählerin.
KINDERSZENEN UND ANDERE VERTRÄUMTHEITEN |18/20Uhr|
Die populären Kinderszenen von Robert Schumann sind Rückblicke des Erwachse-nen auf seine Kindheit. In der Mitte liegt, wie eine Perle die berühmte Träumerei. Mit Claude Debussy’s «Rêverie» und seiner Ballade von 1890 finden die Kinderszenen einen poetischen Rahmen. Am Klavier: Ulrich Sperl
ACH, WIE DER MICH AUFREGT! |19/21Uhr|
Vom Verlobten, der nur an sein Business denkt; von der Kleptomanin, die sich so sehr echauffiert; von Seeräuber-Jenny, die auf das erlösende Piratenschiff wartet... und viele andere verrückte Geschichten.
Sandra Rohrbach (Mezzosopran) und KathrinHartmann (Klavier) präsentieren Lieder vonKurt Weill, Berthold Brecht, Wilhelm Grosz,MischaSpolianskyundFriedrichHollaender.
22 | Musikschule der Region Burgdorf (MRB) – Aula |
22 | Musikschule der Region Burgdorf (MRB) – Zimmer 5 |
20 | Museum Franz Gertsch | Platanenstrasse 3
MUSICA ANTIQUA – KAMMERMUSIK AUS DEM BAROCK |20/21/22Uhr|
MarianneLüthi–flautodolce
ArnoJochem–VioladaGamba
ManuelNiethammer–Cembalo
21 | Musikkeller zum alten Schlüssel | Kirchbühl 5
FIGURENTHEATER LUPINE – FRAU MEIER, DIE AMSEL. EINE WUNDERBARE GESCHICHTE ÜBER DAS FLIEGEN. |16/17Uhr|
Frau Meier hat jeden Tag viele Sorgen. Sei es mit dem Gugelhopf, mit dem Gemüse im Garten oder mit den Haaren auf dem Kopf von Herrn Meier, überall lauern Ge-fahren.
HerrMeierkochtihrdannimmereinenPfeffer-minztee,umsiezuberuhigen.EinesMorgensaber hat Frau Meier allen Grund zur Sorge.In ihrem Garten zwischen den Radieschen
unddemKopfsalathockteinejungeAmsel,diegeradeausdemNestgefallen ist. Ohne lange zu zögern, rettet sie das hilflose Geschöpf.Jetzt beginnt für Frau Meier eine aufregende Zeit. Ohne nur einenzweifelndenGedankenstürztsiesichinsAbenteuerundschonbalddaraufhebtsietollkühnabindieLüfte.
NachWolfErlbruch/FürMenschenab4Jahren
EinMiniaturFigurentheaterimKoffer
Idee,Spiel,Ausstattung:KathrinLeuenberger
SWING PROJECT – MELODIÖSER MAINSTREAM JAZZ |18/19Uhr|
Das schlagzeuglose akustische Swing-Quartett mit Hans Graf (Vi-braphon), Heinz Raaflaub (Piano), Werner Eichenberger (Gitarre) und Jacques Wüthrich (Kontrabass) spielt bekannte und weniger bekannte Standards – swingend und elegant.
CHRISTOPH STEINER’S ESCAPE ARGOT – CONTEMPORARY JAZZ |20/21/22/23Uhr|
Christoph Steiner (dr) wagt eine neue musikalische Eskapade, wofür er den Stift gleich selber in die Hand nimmt und seine Kompositionen mit den klangkräftigen Mitstreitern Chris-toph Grab (reeds) und Florian Favre (keys) in Schallwellen umsetzt.
Hier versammeln sich drei enorm umtriebige Exponenten derSchweizerJazzszene,diedenFreiraumindieserMusikzunutzenwissenund den improvisatorischen Drahtseilakt zelebrieren. Wendige, hu-morvolleMusikmitSpielwitz–manchmalüberkandidelt,manchmalsüss,manchmalschräg.
| Ausstellung Museum Luginbühloffenab18Uhrbisum Mitternacht||Brot mit Wurstab18UhrbisumMitternacht|
JETZ GITS TOTI!|19/21/23Uhr|
Die Krimitage präsentieren Krimislam:
Peter Heiniger, der Emmentaler Slampo-et, liest «aus dem Tagebuch eines Serien-mörders» und hält weitere schaurige Krimi-miniaturenbereit.Witzig,schwarzundstark–Gänsehautgarantiert!
ROCKPOINT KINDERPROGRAMM: SCHLAGZEUG SPIELEN |14/15/16Uhr|
Auf die Pauke hauen kann jeder, aber Trommeln ist eine Kunst.
Entdecke gemeinsam mit Thomas Hoff-mann von der Musikschule Burgdorf dasSchlagzeugspielen.ErfahremehrüberdieRock- und Metalmusik mit den Eventver-anstalternvonRockpoint.
ROCKPOINT PRÄSENTIERT: SOLAS DORCHA |20/21/22Uhr|
Rockpoint lädt im traditionellen Schlosskeller in der Burgdorfer Alt-stadt zum Konzert mit der mittelalter- lichen Band Solas Dorcha.
Erwachsen aus dem akustischen Projektder Zürcher Metalband Caladmor reisenSolas Dorcha durch Länder und Zeiten.
Mallaut,malleise,verzaubernsiemitihrenmystischenundmelan-cholischen Interpretationen von irischen, skandinavischen, heimi-schenundmittelalterlichenFolkSongs.
DAS GESPENSTERSCHLOSS |14/15/16UhrKleinesGespenstfürKinder||18/19/20/21UhrGespenstigesfürErwachsene|
In jeder Burg gibt’s Gespenster; doch wer geistert im Schloss Burgdorf he-rum? Bringt die Kulturnacht Licht ins Dunkel?
Die Kinder erleben ab 14 Uhr die Ge-schichtevomkleinenGespenst(nachOt-friedPreußler)imSchloss.
Erwachsene tauchen ab 18 Uhr ein in historische Gespensterge-schichtenodergeniesseneinenGeistertrunkbeimSodbrunnen
Spukt’simSchloss?
23 | Schlachthaus / Museum Luginbühl / Krimitage | Metzgergasse 15
24 | Schloss Burgdorf
25 | Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
25 | Schlosskeller / Rockpoint | Kronenhalde
27 | Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
26 | Schmidechäuer | Grabenstrasse 8
MATTO KÄMPF |20/21/22/23Uhr|
Gast im Abendprogramm der Stadtbi-bliothek ist Matto Kämpf. Der Berner ist unermüdlich unterwegs.
Er ist Mitglied der Band «Trampeltier ofLove», dichtet mit den «Gebirgspoeten»dort«woesamstotzigstenist»,performtmit der Bühnengruppe «Die Eltern». Er
dreht Filme und Videos, spielt in der SRF-Dokusoap «ExperimentSchneuwly»,schreibtTheaterstücke,liestundsingtaufLiteratur-undKleinkunstbühnen.MattoKömpfliebtes,denMythenundKlischeesderländlichenSchweizaufdenGrundzugehen.SeineFantasiekenntkeine Tabus, seine Texte sind wie ein Überfall aus dem Hinterhalt,seineSchreibweiseistunkonventionell.SeinWitzlebtvoneinererfri-schendenaberimmerdoppelbödigenEinfachkeit.
JACKIE LEUENBERGER - SOLO – BERNER MUNDART MIT HERZ UND LEIDENSCHAFT |21Uhr|
Die aus Burgdorf stammende Sänge-rin und Songschreiberin Jackie prä-sentiert uns einen Querschnitt ihres musikalischen Schaffens.
Mit 18 gewann Sie den Talentwettbe-werb in der Markthalle in Burdorf undliess sich in Kanada zur Songwriterin
ausbilden.VierSoloalbenhatJackieveröffentlicht.ImletztenJahrer-schienmitderBand«Jill»ihrfünftesMusikjuwel:«Meilewyt».
www.jackie.cd
CASINO THEATER PRÄSENTIERT: DOMINIK MUHEIM & SANJIV CHANNA – GEWINNER DER KRÖNUNG 2017|22Uhr|
Plötzlich zweiundzwanzig. Plötzlich erwachsen. Plötzlich zmitzt drin. In seinem ersten abendfüllenden Pro-gramm erzählt Dominik Muheim Mundart-Geschichten aus dem Alltag eines jungen Erwachsenen.
Mit seiner ganz eigenen Sicht auf dieverrückteWeltentführtDominikMuheimdasPublikumineinherrli-chesKopfkino.Malruhigundpoetisch,malwildundabsurd.Beglei-tetwirderdabeivomBühnenpartnerundGeräuschemacherSanjivChanna.
www.dominikmuheim.chTAKE-4 |23Uhr|
Das Saxophonistinnenquartett take-4 – Stefanie Gloor, Monika Rohrbach, Esther Röthlisberger, Brigitte Studer
– präsentiert Musikliteratur für 4 Saxo- phone.
Mit Klassik Rock, Pop und Jazz ist für je-denGeschmacketwasdabei.
CASINO THEATER PRÄSENTIERT: FREDA GOODLETT TRIO|24Uhr|
Eine herzergreifende Stimme, ein aussergewöhnliches Charisma! Ihre Musik – eine wunderbare Mischung aus souligem Pop und Rock – zeigt eindrücklich, dass Fredas Wurzeln in den Südstaaten der USA liegen.
Seit Jahren wohnt sie in Burgdorf. GibtKonzerte, macht Studiosessions, singt als Gast mit verschiedenenBandswiezB<Jammin’>,arbeitetmitDJ’sundalsVocalcoach.
FredaGoodlett–Gesang
PeterFinc–Gitarre,BackingVocals
MarcelWaldburger–Keyboardswww.fredagoodlettmusic.com
QUINTETS DE FRANCE – BLÄSERQUINTETTE DES FRANZÖSISCHEN IMPRESSIONISMUS |19Uhr|
Der Besetzungstyp des klassischen Bläserquintetts erlebte seine Blüte zu Beginn des 19. Jahrhunderts in Paris.
Anton Reicha hatte den Besetzungstypbekannt gemacht und in der Folge gabes zahlreiche Komponisten, welche fürdiesesEnsembleschrieben.Wir interpre-
tierenseltengehörteStückevonfranzösischenKomponistenausderzweitenHälftedes19.Jahrhunderts.
CASINO THEATER PRÄSENTIERT: CHARLES NGUELA – GEWINNER DER KRÖNUNG 2017 |20Uhr|
«Ich bin politisch inkorrekt eingestellt und offensichtlich optimal pigmen-tiert,» lacht Charles Nguela seinem Publikum entgegen. In seinem Pro-gramm «Schwarz-Schweiz» lässt der junge Aargauer mit kongolesischen Wurzeln kein Klischee aus.
Seine Hautfarbe macht es ihm einfacher, heikle gesellschaftlicheThemenauflustigeArtundWeiseanzugehen.EinVorteil,denerzunutzen weiss, und wie! Ob unsichtbar im Dunklen oder von seinerUmweltmitSamthandschuhenangefasst,CharlesgibtVollgas.AlsounendlichvielStofffürPointen!2014ausgezeichnetmitdem«SwissComedyAward».
www.charles-nguela.com
28 | Stadthauskeller | Kirchbühl 2
28 | Stadthauskeller | Kirchbühl 2 27 | Stadtbibliothek | Bernstrasse 5
HSBO ACCORDION ORCHESTRINA|18/19Uhr|
10 Akkordionistinnen und Akkordio-nisten mit Schlagzeug zeigen eine Aus-wahl aus dem aktuellen Repertoire
– Faszination Akkordeon swingend, rockig, moderat oder träumend, be-geisternd und unterhaltsam.
Kaum ein anderes Instrument hat einederartigeKlangvielfaltwiedasAkkordeon.LassenSiesichverführenin die weiteWelt der Akkordeonmusik.Wir zeigen einen unterhalt-samenQuerschnittdurchunserRepertoire.
Leitung:FionaNussbaumer
COMEDIAN CLARINETS – KLARINETTEN-ENSEMBLE SPIELT UNTERHALTUNGSMUSIK DER 1920- UND 30ER-JAHRE|20/21Uhr|
Melodien, gepaart mit Humor, Charme und Spielfreude, nehmen Sie mit in eine Zeit, in der Musikgeschichte geschrieben wurde.
Unser Ensemble tritt auch dieses JahrmitverschiedenenInstrumentenausderKlarinetten-Familie auf.Wir spielen Ohr-würmer und weniger bekannte StückeausEuropaundÜbersee.
BASTLER & GRAUTIER – CHLI BREIT|22Uhr|
Mit ihrer Mischung aus Comedy, melodiö-sen Chansons und bissigem Humor bewe-gen sich Bastler & Grautier an der Grenze zwischen Kabarettduo und Zweimann-band.
InihremneuenProgramm«chliBREIT»singenBastler & Grautier doppeldeutig und zwei-stimmiggegendieLiebe,überHündeler,vomSchlachtfeldAlltagundüberihrLebenaufder
dunklenSeitedesMondes.DazwischenerzählensievomProbeninderWaschkücheundbandinternenBeziehungsproblemen.
www.bastlerundgrautier.ch
JACKIE LEUENBERGER - SOLO – BERNER MUNDART MIT HERZ UND LEIDENSCHAFT|23Uhr|
Die aus Burgdorf stammende Sänge-rin und Songschreiberin Jackie prä-sentiert uns einen Querschnitt ihres musikalischen Schaffens.
Mit 18 gewann Sie den Talentwettbe-werb in der Markthalle in Burdorf undliess sich in Kanada zur Songwriterin
ausbilden.VierSoloalbenhatJackieveröffentlicht.ImletztenJahrer-schienmitderBand«Jill»ihrfünftesMusikjuwel:«Meilewyt»
www.jackie.cd
ORGEL HAUTNAH, DIE ETWAS ANDERE ORGEL-VOR-FÜHRUNG – MIT BRUNO GEHT'S GANZ EINFACH! |15Uhr|
Jung und alt ist eingeladen, wenn die Or-ganistin der Stadtkirche ihr Instrument erklärt.
Nebst5000Orgelpfeifen,undeinemWunderder Technik erwartet sie Bruno, Abwart undMannfüralleFälle.
Darbietung von/mit Markus Schrag & NinaTheresiaWirz
EINE SCHRIFT – VIELE STIMMEN |18bis23Uhr|
Rut Reinhard und Florine Ott haben im Auftrag der reformierten Kirche Burgdorf eine Klanginstallation ge-schaffen, die in der Stadtkirche zum Reformationsjahr 2017 ertönt.
RESONANZ I MIT ORGEL |19Uhr|
Eine Schrift – viele Stimmen. Der Klanginstallation, die die Stadtkirche erfüllt, begegnet Nina Theresia Wirz an der Orgel mit einem Dialog – als Spiegel und als Kontrast zum Stim-mengeflecht.
RESONANZ II MIT ORGEL UND SAXOFON |22Uhr|
Eine Schrift – viele Stimmen. Der Klanginstallation, die die Stadtkirche erfüllt, begegnet das Musiker-Duo Till Grünewald (Saxofon) und Nina Theresia Wirz (Orgel) mit einem Dia-log – als Spiegel und als Kontrast zum Stimmengeflecht.
29 | Stadtkirche | Kirchbühl 26
30 | Theater Z | Hohengasse 2
30 | Theater Z | Hohengasse 2
Marktlauben | Kirchbühl 11
KULTURFABRIK – OFFENE ATELIERS FÜHRUNG MIT SANDRA KÜNZI|16bis17Uhr|
Die Slampoetin und Schriftstellerin Sandra Künzi wirft mit Ihnen einen Blick in die Ateliers und spricht mit den darin arbei-tenden Kunstschaffenden.
THEATERZIRKUS WUNDERPLUNDER – DIE ODYSSEE – HELDEN MIT HEIMWEH (DERNIERE)|18Uhr||TüröffnungundApéro17.30|
Der Theaterzirkus Wunderplunder hat den Klassiker von Homer ent-staubt, poliert und bunt bemalt: Ein abenteuerlustiger Strudel aus Musik, Theater, Clownerie, Tanz und Artistik.
Eine Geschichte, die uns Mut macht, anunsere Träume zu glauben und für sie
zu kämpfen, trotz aller Schwierigkeiten und Verlockungen, die dasLebenbereithält.NacheinerlangenTourneedurchdieSchweizlädtWunderplunderzurDerniereinBurgdorf.
www.wunderplunder.ch
CATERING KOSTÜMVERLEIH/NOTESCHLETZER|17bis24Uhr|
Schnörkellos gradliniges Catering der Fasnachtsfrauen
CATERING BERLINER CURRY |17bis24Uhr|
Auch das gibt’s an der Burgdorfer Kul-turnacht: Berliner Currywurst vom Imbisswagen.
CATERING STIFTUNG INTACT |17bis24Uhr|
Nasi Goreng, Glühwein, Gewürz-Ingwer- Punsch serviert vom Restaurant BTS.
31 | Theaterzirkus Wunderplunder / Kulturfabrik | Lyssachstr. 112
VERANSTALTUNGEN – BURGDORF & UMGEBUNGDatum Zeit KünsterInnen was Art Veranstaltungsort
28.Oktober 2017 20.00 REMO ZUMSTEIN & MICHAEL KUSTER
PoetrySlam,Kabarett
StadthauskellerBurgdorf
28.Oktober 2017 21.00 NICOLE BERNEGGER & BAND Pop,Soul MaisonPierreBurgdorf
28.Oktober 2017 20.30 CAPORICCI ItalianMusic TheaterZBurgdorf
4.November 2017 20.30 SCÉALTA IrishFolk SchmidechäuerBurgdorf
4.November 2017 21.00 GRAND MOTHER’S FUNCK Funk MaisonPierreBurgdorf
11.November 2017 20.15 UELI SCHMEZER MATTER LIVE Chansons Rest.LöwenKernenried
17.November 2017 20.15 MAX LÄSSER Folk StadthauskellerBurgdorf
18.November 2017 20.00 ROLF SCHMID Kabarett StadthauskellerBurgdorf
18.November 2017 21.00 DAMIAN LYNN Pop MaisonPierreBurgdorf
24.November 2017 20.30 MARCO MARCHI & THE MOJO WORKERS Blues SchmidechäuerBurgdorf
25.November 2017 21.00 DEATH BY CHOCOLATE Rock MaisonPierreBurgdorf
25.November 2017 20.30 PFLANZPLÄTZNeueSchweizerVolksmusik
TheaterZBurgdorf
Datum Zeit KünsterInnen was Art Veranstaltungsort
1.Dezember 2017 20.30 SUDEN AIKA FinnishFolk SchmidechäuerBurgdorf
2.Dezember 2017 21.00 SPORTELLI Singer-Song-writer
MaisonPierreBurgdorf
2.Dezember 2017 20.15 MIKE MÜLLER Theater,Kabarett
Rest.BärenErsigen
9.Dezember 2017 21.00 JACK SLAMER Rock MaisonPierreBurgdorf
16.Dezember 2017 20.30 MUSIQUE SIMILY Gipsy,Okzitanisch
SchmidechäuerBurgdorf
16.Dezember 2017 20.00 DANIEL ZIEGLER KabarettmitBass
StadthauskellerBurgdorf
16.Dezember 2017 21.00 AN LÁR CelticFolk MaisonPierreBurgdorf
13.Januar 2018 20.00 NILS ALTHAUS KabarettundLieder
StadthauskellerBurgdorf
13.Januar 2018 20.15 PHILIPP FANKHAUSER Blues,SoulWerkhalleLocalnetBurgdorf
20.Januar 2018 21.00 SILVERHEAD EaglesTribute MaisonPierreBurgdorf
27.Januar 2018 20.30 OLD MAN RIVER JAZZBAND DixielandJazz SchmidechäuerBurgdorf
27.Januar 2018 20.15 SIMON ENZLER KabarettRest.FreischützUtzenstorf
3.Februar 2018 20.15 SCHERTENLAIB & JEGERLEHNER Kabarett,Lieder
Rest.RössliZollbrück
9.Februar 2018 20.30 MONO BLUES BAND Blues SchmidechäuerBurgdorf
9.Februar 2018 20.15 ENDO ANACONDA Lesung HagerhüsliBätterkinden
10.Februar 2018 21.00 BORIS PILLERI’S JAMMIN’ Rock MaisonPierreBurgdorf
14.Februar 2018 20.00 NICOLE D. KÄSER Kabarett StadthauskellerBurgdorf
17.Februar 2018 21.00 PABLO INFERNAL Rock MaisonPierreBurgdorf
24.Februar 2018 20.00 KNUTH & TUCEK Kabarett StadthauskellerBurgdorf
24.Februar 2018 20.30 ZAPJEVALA Gipsy SchmidechäuerBurgdorf
24.Februar 2018 15.00 MÄRCHENTOURNEETHEATER FIDIBUS SaalbauKirchberg
25.Februar 2018 15.00 MÄRCHENTOURNEETHEATER FIDIBUS SaalbauKirchberg
9.März 2018 20.30 CHRISTINA JACCARD & DAVE RUOSCH Blues,Soul SchmidechäuerBurgdorf
9.März 2018 19.00 DIE KRÖNUNG Kleinkunst-festival
SaalBewegungPlusBurgdorf
10.März 2018 18.00 DIE KRÖNUNG Kleinkunst-festival
SaalBewegungPlusBurgdorf
17.März 2018 21.00 CRIMER Pop MaisonPierreBurgdorf
24.März 2018 20.15 PIPPO POLLINA & GÄSTE Cantautore Rest.BärenSumiswald
24.März 2018 20.00 THOMAS C. BEUER Kabarett StadthauskellerBurgdorf
24.März 2018 20.30 SONAER Jazz SchmidechäuerBurgdorf
6.April 2018 20.30 MORGAIN IrishFolk SchmidechäuerBurgdorf