Post on 31-Jan-2021
transcript
IHRE OHREN WERDEN 3. – 23. AUG. AUGEN MACHEN !
WELTKLASSE 2020BEI RADIO SRF 2 KULTUR srf2.ch
MONTAG 3. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
EIN HIGHLIGHT VOM VERBIER FESTIVAL: «TITANISCHES» FÜR KLAVIER UND ORCHESTER
Georges Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1Serge Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 16 Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 «Titan»
Verbier Festival OrchestraCharles Dutoit, LeitungYuja Wang, Klavier
Konzert vom 16. Juli 2010, Salle des Combins, Verbier
DIENSTAG 4. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Jean Sibelius: Karelia-Suite op. 11Mieczysław Weinberg: Cellokonzert d-Moll op. 43Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 74 «Pathétique»
BBC Symphony OrchestraDalia Stasevska, LeitungSol Gabetta, Violoncello
Konzert vom 6. August 2019, Royal Albert Hall, London (BBC Proms)
MITTWOCH 5. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Klarinettentrio B-Dur op. 11 «Gassenhauer-Trio»Ludwig van Beethoven: Cellosonate A-Dur op. 69Ludwig van Beethoven: Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier Es-Dur op. 38 «Grand Trio» (nach dem Septett op. 20)
Sabine Meyer, Klarinette Sol Gabetta, Violoncello Seong-Jin Cho, Klavier
Konzerte vom 26. und 28. Juni 2020, Klosterkirche Olsberg (Solsberg Festival)
CH-ARTIST
DONNERSTAG6. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Joseph Haydn: Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII:11Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-DurJohannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 18 D-DurBéla Bartók: Rumänische VolkstänzeOsvaldo Golijov: Night of the Flying HorsesJohannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 1 g-MollBéla Bartók: Präludium und Kanon, aus «44 Duos»Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 21 e-Moll und Nr. 4 fis-MollZoltán Kodály: Tänze aus Galanta
Chamber Orchestra of EuropeJoshua Weilerstein, LeitungFrancesco Piemontesi, Klavier
Konzert vom 18. September 2019, Chiesa San Francesco, Locarno (Settimane Musicali di Ascona)
SOL GABETTAS «TOUR DE BEETHOVEN» IN OLSBERG
«EINE DER GRÖSSTEN ENTDECKUNGEN»: SOL GABETTA SPIELT WEINBERG
DER PIANIST FRANCESCO PIEMONTESI AUF DEN SPUREN UNGARNS
CH-ARTIST
CH-ARTIST
CH-ARTIST
FREITAG 7. AUG.20:00 – 22 :00 UHR
JanuaryFebruaryMarchAprilMayJuneJulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember
Konzert vom 31. August 2019, Dunkers Kulturhus, Helsingborg (Helsinborg Piano Festival)
SAMSTAG 8. AUG.20:00– 22 :00 UHR
Gabriel Fauré: Pavane op. 50George Shearing: Lullaby of Birdland James Horner: Thema aus «Titanic»Herman Hupfeld: As time goes byJuan Tiziol/Duke Ellington: CaravanBoris Blacher: Blues, Espagnola & Rumba philharmonicaAstor Piazzolla: Buenos Aires Hora Zero & EscualoJosé Carli: Para Osvaldo TarantinoAstor Piazzolla: Soledad & DecarisimoGlenn Miller: Moonlight Serenade
Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
Konzert vom 27. August 2019, Ferme-Asile, Sion (Sion Festival)
SONNTAG 9. AUG.20 :00 – 22:00 UHR
Joseph Haydn: Sinfonie c-Moll Hob. I:95Joseph Haydn: «Missa in tempore belli» C-Dur Hob. XXII:9 «Paukenmesse»
Concentus Musicus WienArnold Schoenberg ChorNikolaus Harnoncourt, LeitungLuba Orgonášová, SopranBarbara Hölzl, AltHerbert Lippert, TenorAndreas Daum, Bass
Konzert vom 29. März 2009, KKL Luzern (Lucerne Festival)
MONTAG 10. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35Alexander Skrjabin: Sinfonie Nr. 1 E-Dur op. 26
Russisches NationalorchesterMikhail Pletnev, LeitungAlexandra Conunova, ViolineGlinka ChorusPolina Shamaeva, MezzosopranYury Rostotsky, Tenor
Konzert vom 6. September 2019, Auditorium Stravinsky, Montreux (Festival Séptembre Musical)
IIRO RANTALA: MY FINNISH CALENDAR
PHILHARMONISCHER CELLO-SOUND DER EXTRAKLASSE
AUS DEM SRF-ARCHIV: NIKOLAUS HARNONCOURT DIRIGIERT HAYDN
RUSSISCHE ROMANTIKER MIT MIKHAIL PLETNEV
DIENSTAG 11. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Aaron Diehl: PolarisAaron Diehl: Magnanimous DisguiseSerge Prokofiev/Aron Diehl: MarschMary Lou Williams: CancerMary Lou Williams: VirgoMarian McPartland: Twilight WorldHorace Silver: Room 608Dick Hyman: 15 Etudes for Jazz PianoDizzy Gillespie: Con AlmaPhilip Glass: Piano Etude No. 16Thad Jones: Bitty Ditty/Odd NumberDuke Ellington: Single Petal of a RoseWalter Davis Jr.: Uranus
Aaron Diehl, PianoPaul Sikivie, BassAaron Kimmel, Drums
Konzert vom 22. November 2019, ABC Theater, Prag
MITTWOCH 12. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6Richard Wagner: Vorspiel und Liebestod aus «Tristan und Isolde»
New Philharmonia OrchestraClaudio Abbado, LeitungDaniel Barenboim, Klavier
Konzert vom 4. September 1968, Kunsthaus Luzern (Internationale Musikfestwochen Luzern)
DONNERSTAG13. AUG.20:00 – 22 :00 UHR
Gustav Mahler: Fünf Rückert-LiederGustav Mahler: Sinfonie Nr. 4
Lucerne Festival OrchestraClaudio Abbado, LeitungMagdalena Kožená, Mezzosopran
Konzert vom 22. August 2009, KKL Luzern (Lucerne Festival)
FREITAG 14. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Lucerne Festival OrchestraHerbert Blomstedt, LeitungMartha Argerich, Klavier
Zeitversetzte Liveübertragung aus dem KKL Luzern
AARON DIEHL: PIANO ZWISCHEN KLASSIK UND JAZZ
AUS DEM SRF-ARCHIV: DIE «YOUNGSTERS» ABBADO UND BARENBOIM
VOM LUCERNE FESTIVAL 2009: CLAUDIO ABBADO DIRIGIERT MAHLER
LIVE AUS LUZERN: MARTHA ARGERICH, HERBERT BLOMSTEDT - UND BEETHOVEN LIVE-ÜBERTRAGUNG
SAMSTAG15. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Richard Galliano, AccordionJean-Marie Ecay, GuitarBruno Rousselet, Double BassJean-Christophe Galliano, Drums
Konzert vom 23. Juli 2020, Hotel Reine Victoria, St. Moritz (Festival da Jazz)
SONNTAG 16. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Streichquartett D-Dur op. 18/3 Gabriel Fauré: Streichquartett e-Moll op. 121Ludwig van Beethoven: Streichquartett C-Dur op. 59/3 «Rasumowsky»
Quatuor Ebène:Pierre Colombet, ViolineGabriel Le Magadure, ViolineMarie Chilemme, ViolaRaphaël Merlin, Violoncello
Konzert vom 4. August 2018, Eglise de Verbier (Verbier Festival)
MONTAG17. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Georg Friedrich Händel: Sonata per orchestra G-Dur, HWV 399Georg Friedrich Händel: Konzert F-Dur für Blockflöte und Orchester HWV 369 & 293Georg Philipp Telemann: Suite aus der «Klingenden Geographie»Georg Friedrich Händel: «Suite de danse» HWV 1 & 287 Arcangelo Corelli: Concerto per flauto nach der Sonate G-Dur op. 5/11
La Cetra Barockorchester BaselMaurice Steger, Blockflöte und Leitung
Konzert vom 6. August 2020, Reithalle, St. Moritz (Engadin Festival)
CH-ARTISTS
DIENSTAG18. AUG.20:00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre op. 62Ludwig van Beethoven: Tripelkonzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op. 56Witold Lutosławski: Konzert für Orchester
NDR ElbphilharmonieKarina Canellakis, LeitungLars Vogt, KlavierChristian Tetzlaff, ViolineTanja Tetzlaff, Violoncello
Konzert vom 4. Januar 2020, Elbphilharmonie, Hamburg
ZWISCHEN JAZZ UND MUSETTE: RICHARD GALLIANO
DAS QUATUOR EBÈNE IN VERBIER
AUS DEM ENGADIN: «SUITES DE DANSE» MIT MAURICE STEGER
STARKE STÜCKE MIT DER DIRIGENTIN KARINA CANELLAKIS
MITTWOCH19. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Orchestre de la Suisse RomandeChœur du Grand Théâtre de GenèveZürcher Sing-AkademieJonathan Nott, LeitungSonya Yoncheva, SopranMarie-Claude Chappuis, MezzosopranMauro Peter, TenorManuel Walser, Bariton
Konzertaufnahme vom 10./11. Juni 2020, Victoria Hall, Genève
CH-ARTISTS
DONNERSTAG20. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 30 E-Dur op. 109Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 31 As-Dur op. 110Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 32 c-Moll op. 111
Andras Schiff, Klavier
Konzert vom 4. August 2020, Kirche Saanen (Gstaad Menuhin Festival)
CH-ARTISTS
FREITAG21. AUG.20:00 – 22:00 UHR
Mario Biondi, VocalsMax Greco, Piano & VocalsDavid Florio, Guitar, Flute & VocalsMarco Scipione, SaxophoneFederico Malaman, BassChristian Capiozzo, Drums
Konzert vom 29. Juli 2020, Hotel Reine Victoria, St. Moritz (Festival da Jazz)
SAMSTAG22. AUG.20:00 – 23 :00 UHR
Georg Friedrich Händel: Susanna. Dramatisches Oratorium HWV 66
Kammerorchester BaselMDR-RundfunkchorPaul McCreesh, LeitungMary Bevan, Sopran (Susanna)Tim Mead, Countertenor (Joacim)David Soar, Bass (Chelsias)Thomas Walker, Tenor (First Elder)Derek Welton, Bassbariton (Second Elde)Charlotte Shaw, Sopran (Daniel / A Maid)Jakob Eberlein, Bass (A Judge)
Konzert vom 14. Juni 2019, Händel-Haus, Halle (Händel-Festspiele Halle)
EIN MUSIK-MEILENSTEIN: BEETHOVENS «ODE AN DIE FREUDE»
ANDRAS SCHIFF SPIELT BEETHOVENS LETZTE KLAVIERSONATEN
MARIO BIONDIS «ITALIAN SOUL» AM FESTIVAL DA JAZZ
DAS KAMMERORCHESTER BASEL AN DEN HÄNDEL-FESTSPIELEN HALLE
CH-ARTISTS
srf2.ch
Stan
d : Juli 2
020
. Änd
erun
gen
im P
rogr
amm
vor
beha
lten
.
SONNTAG23. AUG.20 :00 – 22 :00 UHR
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 E-Dur
Wiener PhilharmonikerBernard Haitink, LeitungEmanuel Ax, Klavier
Konzert vom 6. September 2019, KKL Luzern (Lucerne Festival)
EIN BERÜHRENDES ADIEU: BERNARD HAITINK MIT BEETHOVEN & BRUCKNER