Post on 04-Jan-2020
transcript
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Abendschule St. Georg Bülaustraße Mitte
Abendschule Vor dem Holstentor Holstenglacis Mitte
Adolph-Diesterweg-Schule Felix-Jud-Ring Bergedorf
Adolph-Schönfelder-Schule Brucknerstraße Barmbek-Winterhude
Adolph-Schönfelder-Schule Zeisigstraße Barmbek-Winterhude
Albert-Schweitzer-Gymnasium Struckholt Nord
Albert-Schweitzer-Schule Schluchtweg Nord
Albrecht-Thaer-Gymnasium Wegenkamp Stellingen
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Rönneburger Straße Harburg
Alsterring Gymnasium Holsteinischer Kamp Barmbek-Winterhude
An der Seebek Fabriciusstraße Wandsbek-Süd
Anne-Frank-Schule Hohnerkamp Nordost
Anton-Rée-Schule Allermöhe Ebner-Eschenbach-Weg Bergedorf
Astrid-Lindgren-Schule Bundesstraße Eimsbüttel
Aueschule Finkenwerder Ostfrieslandstraße Süderelbe-Finkenwerder
August-Hermann-Francke-Schule Händelstraße Altona
August-Hermann-Francke-Schule Bachstraße Barmbek-Winterhude
August-Hermann-Francke-Schule Berner Allee Wandsbek-Süd
August-Hermann-Francke-Schule Farmsen August-Krogmann-Straße Wandsbek-Süd
Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte Borgweg Barmbek-Winterhude
Bilinguale Grundschule PHORMS Hamburg Stresemannallee Eimsbüttel
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Bilinguales Gymnasium Phorms Hamburg Stresemannallee Eimsbüttel
Brecht-Realschule Holzdamm Mitte
Bugenhagen-Schule (Grundschule) Alsterdorfer Straße Nord
Bugenhagen-Schule Alsterdorf (Stadtteilschule) Alsterdorfer Straße Nord
Bugenhagen-Schule Alsterdorf, Schule für Kinder mit besonderem Förderbedarf Alsterdorfer Straße Nord
Bugenhagen-Schule Groß Flottbek Bei der Flottbeker Mühle Altona
Bugenhagen-Schule Hamm, Evangelische Grundschule Paulus Quellenweg Mitte
Bugenhagen-Schule im Hessepark (Grundschule) Oesterleystraße Altona-West
Bugenhagen-Schule im Hessepark (Stadtteilschule) Oesterleystraße Altona-West
Bugenhagen-Schule Ottensen, Evangelische Grundschule an der Osterkirche Bei der Osterkirche Altona
Burgunderweg Burgunderweg Stellingen
Carl-Götze-Schule Brödermannsweg Nord
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium Müssenredder Nordost
Charlotte-Paulsen-Gymnasium Neumann-Reichardt-Straße Wandsbek-Süd
Christianeum Otto-Ernst-Straße Altona
Christian-Morgenstern-Schule (Grundschule) Heinrichstraße Eimsbüttel
Christophorus-Schule Bergstedter Chaussee Nordost
Clara-Grunwald-Schule Von-Moltke-Bogen Bergedorf
Die Skandinavische Schule in Hamburg Brahmsallee Eimsbüttel
Domschule St. Marien (Grundschule) Schmilinskystraße Mitte
Domschule St. Marien (Stadtteilschule) Schmilinskystraße Mitte
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Elbinselschule Rahmwerder Straße Wilhelmsburg
Elbinselschule Buddestraße Wilhelmsburg
Elbkinder Grundschule Grotefendweg Altona-West
Elbschule Bildungszentrum Hören und Kommunikation Hammer Straße Mitte
Elbschule Bildungszentrum Hören und Kommunikation Schultzweg Mitte
Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium Bundesstraße Eimsbüttel
Erich Kästner Schule Hermelinweg Wandsbek-Süd
Erich Kästner Stadtteilschule An der Berner Au Wandsbek-Süd
Evangelische Schule Pauluskirche Quellenweg Mitte
Fraenkelstraße Fraenkelstraße Barmbek-Winterhude
Franz-von-Assisi-Schule Lämmersieth Barmbek-Winterhude
Freie Schule Hamburg e.V. Am Veringhof Wilhelmsburg
Fridtjof-Nansen-Schule Fahrenort Altona-West
Fridtjof-Nansen-Schule/Swatten Weg Swatten Weg Altona-West
Frieda-Stoppenbrink-Schule Neuwiedenthaler Straße Süderelbe-Finkenwerder
Friedrich-Ebert-Gymnasium Alter Postweg Harburg
Friedrich-Robbe-Institut Bärenallee Wandsbek-Süd
Fritz-Köhne-Schule Marckmannstraße Mitte
Fritz-Schumacher-Schule Timmerloh Nord
Ganztagsgrundschule Sternschanze Altonaer Straße Altona
Ganztagsgrundschule Sternschanze Laeiszstraße Altona
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Ganztagsgrundschule Sternschanze Ludwigstraße Altona
Ganztagsschule an der Elbe Struenseestraße Mitte
Ganztagsschule Bernstorffstraße Bernstorffstraße Altona
Gelehrtenschule des Johanneums Maria-Louisen-Straße Barmbek-Winterhude
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule Böttcherkamp Altona-West
Goethe-Gymnasium Rispenweg Altona-West
Goldbek-Schule Poßmoorweg Barmbek-Winterhude
Gorch-Fock-Schule Karstenstraße Altona-West
Gretel-Bergmann-Schule Margit-Zinke-Straße Bergedorf
Griechisches Lyzeum Steinfeldtstraße Billstedt
Grundschule Allermöhe Von-Haeften-Straße Bergedorf
Grundschule Altrahlstedt Brockdorffstraße Nordost
Grundschule Altrahlstedt Am Friedhof Nordost
Grundschule Am Heidberg Tangstedter Landstraße Nord
Grundschule Archenholzstraße Archenholzstraße Billstedt
Grundschule Arnkielstraße Arnkielstraße Altona
Grundschule Bindfeldweg Bindfeldweg Stellingen
Grundschule Bramfelder Dorfplatz Bramfelder Dorfplatz Wandsbek-Süd
Grundschule Bramfelder Dorfplatz Hegholt Wandsbek-Süd
Grundschule Bramfelder Dorfplatz/Hegholt Bramfelder Dorfplatz Wandsbek-Süd
Grundschule Eckerkoppel Berner Heerweg Wandsbek-Süd
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Grundschule Edwin-Scharff-Ring Edwin-Scharff-Ring Wandsbek-Süd
Grundschule Eppendorf Löwenstraße Barmbek-Winterhude
Grundschule Fährstraße Fährstraße Wilhelmsburg
Grundschule Franzosenkoppel Franzosenkoppel Altona-West
Grundschule Goosacker Goosacker Altona-West
Grundschule Groß Flottbek Osdorfer Weg Altona
Grundschule Großlohering Großlohering Nordost
Grundschule Hasenweg Hasenweg Nordost
Grundschule Hegholt Hegholt Wandsbek-Süd
Grundschule Heidhorst Heidhorst Bergedorf
Grundschule Hoheluft Wrangelstraße Eimsbüttel
Grundschule Hoheluft Christian-Förster-Straße Eimsbüttel
Grundschule Holstenhof/Schimmelmannstraße Schimmelmannstraße Wandsbek-Süd
Grundschule Horn Rhiemsweg Billstedt
Grundschule Karlshöhe mit Zweigstellen Hohnerkamp Nordost
Grundschule Karlshöhe mit Zweigstellen Lienaustraße Nordost
Grundschule Karlshöhe mit Zweigstellen Thomas-Mann-Straße Nordost
Grundschule Kirchdorf Prassekstraße Wilhelmsburg
Grundschule Kirchwerder Kirchwerder Hausdeich Bergedorf
Grundschule Lohkampstraße Lohkampstraße Stellingen
Grundschule Luruper Hauptstraße Luruper Hauptstraße Altona-West
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Grundschule Maretstraße Maretstraße Harburg
Grundschule Mendelstraße Mendelstraße Bergedorf
Grundschule Mümmelmannsberg Mümmelmannsberg Billstedt
Grundschule Neurahlstedt Rahlstedter Straße Nordost
Grundschule Nydamer Weg Nydamer Weg Nordost
Grundschule Osterbrook Osterbrook Mitte
Grundschule Poppenbüttel Schulbergredder Nordost
Grundschule Rahewinkel Rahewinkel Billstedt
Grundschule Schimmelmannstraße Schimmelmannstraße Wandsbek-Süd
Grundschule St. Nikolai Robert-Koch-Straße Barmbek-Winterhude
Grundschule St.Pauli Friedrichstraße Mitte
Grundschule Stübenhofer Weg Stübenhofer Weg Wilhelmsburg
Grundschule Thadenstraße Thadenstraße Altona
Grundschule Tonndorf Rahlaukamp Wandsbek-Süd
Grundschule Wilhelmsburg Perlstieg Wilhelmsburg
Gymnasium Allee Max-Brauer-Allee Altona
Gymnasium Allermöhe Walter-Rothenburg-Weg Bergedorf
Gymnasium Alstertal Erdkampsweg Nord
Gymnasium Altona Hohenzollernring Altona
Gymnasium Blankenese Oesterleystraße Altona-West
Gymnasium Bondenwald Bondenwald Stellingen
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Gymnasium Bornbrook Schulenburgring Bergedorf
Gymnasium Buckhorn Im Regestall Nordost
Gymnasium Corveystraße Corveystraße Stellingen
Gymnasium Dörpsweg Dörpsweg Stellingen
Gymnasium Eppendorf Hegestraße Barmbek-Winterhude
Gymnasium Farmsen Swebenhöhe Wandsbek-Süd
Gymnasium Finkenwerder Norderschulweg Süderelbe-Finkenwerder
Gymnasium Grootmoor Am Damm Wandsbek-Süd
Gymnasium Hamm Ebelingplatz Mitte
Gymnasium Heidberg Fritz-Schumacher-Allee Nord
Gymnasium Hochrad Hochrad Altona
Gymnasium HummelsbüttelHummelsbüttler
HauptstraßeNordost
Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer Kaiser-Friedrich-Ufer Eimsbüttel
Gymnasium Kirchdorf/Wilhelmsburg Krieterstraße Wilhelmsburg
Gymnasium Klosterschule Westphalensweg Mitte
Gymnasium Lerchenfeld Lerchenfeld Barmbek-Winterhude
Gymnasium Lohbrügge Binnenfeldredder Bergedorf
Gymnasium Marienthal Holstenhofweg Billstedt
Gymnasium Meiendorf Schierenberg Nordost
Gymnasium Oberalster Alsterredder Nordost
Gymnasium Ohlstedt Sthamerstraße Nordost
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Gymnasium Ohmoor Sachsenweg Stellingen
Gymnasium Oldenfelde Birrenkovenallee Nordost
Gymnasium Osterbek Turnierstieg Wandsbek-Süd
Gymnasium Othmarschen Walderseestraße Altona
Gymnasium Rahlstedt Scharbeutzer Straße Nordost
Gymnasium Rissen Voßhagen Altona-West
Gymnasium Süderelbe Falkenbergsweg Süderelbe-Finkenwerder
Gyula Trebitsch Schule Tonndorf Barenkrug Wandsbek-Süd
Hansa-Gymnasium Bergedorf Hermann-Distel-Straße Bergedorf
Hansa-Kolleg Von-Essen-Straße Barmbek-Winterhude
Haus des Lernens Lienaustraße Nordost
Hauskoppelstieg Billbrookdeich Billstedt
Heilwig-Gymnasium Wilhelm-Metzger-Straße Barmbek-Winterhude
Heinrich-Heine-Gymnasium Harksheider Straße Nordost
Heinrich-Hertz-Schule Grasweg Barmbek-Winterhude
Heinrich-Wolgast-Schule Greifswalder Straße Mitte
Heisenberg-Gymnasium Triftstraße Harburg
Helene-Lange-Gymnasium Bogenstraße Eimsbüttel
Höhere Handelsschule St. Georg (Privatschulpädagogische GmbH) Rostocker Straße Mitte
Ida Ehre Schule Bogenstraße Eimsbüttel
Ida-Ehre-Stadtteilschule Lehmweg Eimsbüttel
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Immanuel-Kant-Gymnasium Am Pavillon Harburg
Inselschule Neuwerk Insel Neuwerk Wilhelmsburg
Internationale Schule Hemmingstedter Weg Altona-West
Irena-Sendler-Schule Am Pfeilshof Nordost
Irena-Sendler-Stadtteilschule Redder Nordost
Jenisch-Gymnasium Jenischstraße Altona-West
Johannes-Brahms-Gymnasium Höhnkoppelort Wandsbek-Süd
Joseph-Carlebach-Schule (Grundschule) Grindelhof Eimsbüttel
Julius-Leber-Schule Halstenbeker Straße Stellingen
Katharina-von-Siena-Schule Eberhofweg Nord
Katharinenschule in der Hafencity Am Dalmannkai Mitte
Katholische Bonifatiusschule Bonifatiusstraße Wilhelmsburg
Katholische Schule Altona Dohrnweg Altona
Katholische Schule Am Weiher - St. Bonifatius Am Weiher Eimsbüttel
Katholische Schule Bergedorf Chrysanderstraße Bergedorf
Katholische Schule Blankenese Mörikestraße Altona-West
Katholische Schule Farmsen Rahlstedter Weg Wandsbek-Süd
Katholische Schule Hammer Kirche Bei der Hammer Kirche Mitte
Katholische Schule Harburg Julius-Ludowieg-Straße Harburg
Katholische Schule Harburg,Wilstorf Reeseberg Harburg
Katholische Schule Hochallee Hochallee Eimsbüttel
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Katholische Schule Neugraben Cuxhavener Straße Süderelbe-Finkenwerder
Katholische Schule St. Antonius Alsterdorfer Straße Barmbek-Winterhude
Katholische Schule St. Joseph - Wandsbek Böhmestraße Wandsbek-Süd
Katholische Schule St. Marien - Eulenstraße Eulenstraße Altona
Katholische Schule St. Paulus Öjendorfer Weg Billstedt
Katholische Sophienschule Elsastraße Barmbek-Winterhude
Katholische Stadtteilschuloberstufe Nord-Ost an der Sankt-Ansgar-Schule Bürgerweide Mitte
Katholische Stadtteilschuloberstufe Nord-West an der Sophie-Barat-Schule Warburgstraße Eimsbüttel
Katholische Stadtteilschuloberstufe Süd am Niels-Stensen-Gymnasium Barlachstraße Harburg
Kurt-Juster-Schule Alsterdorfer Straße Nord
Kurt-Körber-Gymnasium Pergamentweg Billstedt
Kurt-Tucholsky-Schule Eckernförder Straße Altona
Lessing-Gymnasium Am Soldatenfriedhof Harburg
Lessing-Stadtteilschule Hanhoopsfeld Harburg
Lise-Meitner-Gymnasium Knabeweg Altona-West
Louise-Schroeder-Schule Thedestraße Altona
Luisen-Gymnasium Bergedorf Reinbeker Weg Bergedorf
Lycée Francais de Hambourg 'Antoine de St. Exupéry' (Gymnasium) Hartsprung Stellingen
Margaretha-Rothe-Gymnasium Langenfort Barmbek-Winterhude
Marie-Beschütz-Schule Schottmüllerstraße Barmbek-Winterhude
Marion Dönhoff Gymnasium Willhöden Altona-West
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Matthias-Claudius-Gymnasium Witthöfftstraße Wandsbek-Süd
Max-Brauer-SchuleBei der Paul-Gerhardt-
KircheAltona
Max-Brauer-Schule Daimlerstraße Altona
Max-Traeger-Schule Baumacker Stellingen
Michael Schule Woellmerstraße Süderelbe-Finkenwerder
Moderne Schule Hamburg (Grundschule) Brödermannsweg Barmbek-Winterhude
Moderne Schule Hamburg (Gymnasium) Brödermannsweg Barmbek-Winterhude
Monaddrei-Schule Hamburg Schäferkampsallee Eimsbüttel
Montessorischule Hamburg-Bergedorf August-Bebel-Straße Bergedorf
Nelson-Mandela-Schule im Stadtteil Kirchdorf Neuenfelder Straße Wilhelmsburg
Neue Schule Hamburg Schimmelreiterweg Nordost
Niels-Stensen-Gymnasium Barlachstraße Harburg
OKO Private School Talent-Schule Hamburg Saarlandstraße Barmbek-Winterhude
Otto-Hahn-Schule Denksteinweg Wandsbek-Süd
Otto-Hahn-Schule Jenfelder Allee Wandsbek-Süd
Private Handelsschule und höhere Handelsschule Brecht Norderstraße Mitte
Private Stadtteilschule Brecht Norderstraße Mitte
Privates Abendgymnasium Brecht Holzdamm Mitte
Privates Gymnasium Brecht Norderstraße Mitte
Raphael-Schule Quellental Altona-West
Robert-Koch-Schule Sengelmannstraße Nord
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Rudolf-Roß-Grundschule Kurze Straße Mitte
Rudolf-Steiner-Schule Altona Bleickenallee Altona
Rudolf-Steiner-Schule Bergedorf Am Brink Bergedorf
Rudolf-Steiner-Schule Bergstedt Bergstedter Chaussee Nordost
Rudolf-Steiner-Schule Harburg Ehestorfer Heuweg Süderelbe-Finkenwerder
Rudolf-Steiner-Schule Nienstedten Elbchaussee Altona-West
Rudolf-Steiner-Schule Wandsbek Rahlstedter Weg Wandsbek-Süd
Sankt-Ansgar-Schule Bürgerweide Mitte
Schule Ahrensburger Weg Ahrensburger Weg Nordost
Schule Alsterdorfer Straße Alsterdorfer Straße Barmbek-Winterhude
Schule Alsterredder Alsterredder Nordost
Schule Altengamme-Deich Kirchenstegel Bergedorf
Schule am Eichtalpark Walddörferstraße Wandsbek-Süd
Schule am Eichtalpark Walddörferstraße Wandsbek-Süd
Schule am Schleemer Park Oberschleems Billstedt
Schule am Schleemer Park Billbrookdeich Billstedt
Schule Am Sooren Brunskamp Nordost
Schule Am Walde Kupferredder Nordost
Schule An den Teichwiesen Saseler Weg Nordost
Schule an der Burgweide Karl-Arnold-Ring Wilhelmsburg
Schule An der Gartenstadt Stephanstraße Wandsbek-Süd
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule An der Glinder Au Sonnenland Billstedt
Schule An der Isebek Bismarckstraße Eimsbüttel
Schule An der Seebek Fabriciusstraße Wandsbek-Süd
Schule An der Seebek Heinrich-Helbing-Straße Wandsbek-Süd
Schule An der Twiete An der Twiete Bergedorf
Schule Anna-Susanna-Stieg Anna-Susanna-Stieg Stellingen
Schule Appelhoff Appelhoff Wandsbek-Süd
Schule Arp-Schnitger-Stieg Arp-Schnitger-Stieg Süderelbe-Finkenwerder
Schule auf der Uhlenhorst Winterhuder Weg Barmbek-Winterhude
Schule auf der Uhlenhorst Humboldtstraße Barmbek-Winterhude
Schule Baererstraße Baererstraße Harburg
Schule Bahrenfelder Straße Gaußstraße Altona
Schule Bandwirkerstraße Bandwirkerstraße Wandsbek-Süd
Schule Barlsheide Bornheide Altona-West
Schule Beim Pachthof Beim Pachthof Billstedt
Schule Bekassinenau Bekassinenau Nordost
Schule Bekkamp Bekkamp Wandsbek-Süd
Schule Bergstedt Bergstedter Alte Landstraße Nordost
Schule Bernstorffstraße Böttcherkamp Altona-West
Schule Billwerder Straße Billwerder Straße Bergedorf
Schule Bindfeldweg Bindfeldweg Stellingen
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Bonhoefferstraße Bonhoefferstraße Billstedt
Schule Böttcherkamp Niekampsweg Altona-West
Schule Böttcherkamp Böttcherkamp Altona-West
Schule Bovestraße Bovestraße Wandsbek-Süd
Schule Brehmweg Brehmweg Eimsbüttel
Schule Brockdorffstraße Brockdorffstraße Nordost
Schule Brucknerstraße-Heidstücken Brucknerstraße Barmbek-Winterhude
Schule Brucknerstraße-Heidstücken Heidstücken Wandsbek-Süd
Schule Buckhorn Volksdorfer Damm Nordost
Schule Burgunderweg Burgunderweg Stellingen
Schule Carl-Cohn-Straße Carl-Cohn-Straße Barmbek-Winterhude
Schule Carsten-Rehder-Straße Carsten-Rehder-Straße Altona
Schule Charlottenburger Straße Charlottenburger Straße Wandsbek-Süd
Schule Cranz Estebogen Süderelbe-Finkenwerder
Schule Curslack-Neuengamme Gramkowweg Bergedorf
Schule Dempwolffstraße Dempwolffstraße Harburg
Schule der Islamischen Republik Iran Steenwisch Stellingen
Schule Döhrnstraße Döhrnstraße Eimsbüttel
Schule Duvenstedter Markt Duvenstedter Markt Nordost
Schule Eberhofweg Eberhofweg Nord
Schule Eduardstraße Eduardstraße Eimsbüttel
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Eenstock Eenstock Wandsbek-Süd
Schule Elfenwiese Elfenwiese Harburg
Schule Ernst-Henning-Straße Ernst-Henning-Straße Bergedorf
Schule Eschenweg Eschenweg Nord
Schule Eschenweg Kamminer Straße Wandsbek-Süd
Schule Eulenkrugstraße Eulenkrugstraße Nordost
Schule Fahrenkrön Fahrenkrön Wandsbek-Süd
Schule Forsmannstraße Forsmannstraße Barmbek-Winterhude
Schule Friedrich-Frank-Bogen Friedrich-Frank-Bogen Bergedorf
Schule Frohmestraße Frohmestraße Stellingen
Schule Fuchsbergredder Dringsheide Billstedt
Schule Fünfhausen-Warwisch Durchdeich Bergedorf
Schule Furtweg Furtweg Stellingen
Schule Genslerstraße Genslerstraße Barmbek-Winterhude
Schule Genslerstraße Ballerstaedtweg Barmbek-Winterhude
Schule Grotefendweg Grotefendweg Altona-West
Schule Grumbrechtstraße Grumbrechtstraße Harburg
Schule Grützmühlenweg Grützmühlenweg Nordost
Schule Hasselbrook Ritterstraße Wandsbek-Süd
Schule Hausbruch Hausbrucher Bahnhofstr. Süderelbe-Finkenwerder
Schule Hauskoppelstieg Weddestraße Billstedt
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Hauskoppelstieg Hauskoppelstieg Billstedt
Schule Heidacker Heidacker Stellingen
Schule Heidstücken Heidstücken Wandsbek-Süd
Schule Hinsbleek Hinsbleek Nordost
Schule Hinter der Lieth Hinter der Lieth Stellingen
Schule Hirtenweg Holmbrook Altona
Schule Hohe Landwehr Hohe Landwehr Mitte
Schule Humboldtstraße Humboldtstraße Barmbek-Winterhude
Schule In der Alten Forst In der Alten Forst Harburg
Schule Iserbarg Iserbarg Altona-West
Schule Iserbrook Musäusstraße Altona-West
Schule Jenfelder Straße Jenfelder Straße Wandsbek-Süd
Schule Kamminer Straße Kamminer Straße Nordost
Schule Kapellenweg Kapellenweg Harburg
Schule Karl-Arnold-Ring Karl-Arnold-Ring Wilhelmsburg
Schule Kerschensteinerstraße Kerschensteinerstraße Harburg
Schule Kielkamp Kielkamp Altona
Schule Kielkoppelstraße Kielkoppelstraße Nordost
Schule Kielortallee Kielortallee Eimsbüttel
Schule Klein Flottbeker Weg Klein Flottbeker Weg Altona
Schule Knauerstraße Knauerstraße Barmbek-Winterhude
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Königstraße Struenseestraße Mitte
Schule Krohnstieg Krohnstieg Nord
Schule Kroonhorst Kroonhorst Altona-West
Schule Lämmersieth Lämmersieth Barmbek-Winterhude
Schule Langbargheide Langbargheide Altona-West
Schule Lange Striepen Lange Striepen Süderelbe-Finkenwerder
Schule Lehmkuhlenweg Lehmkuhlenweg Altona-West
Schule Lemsahl-Mellingstedt Redderbarg Nordost
Schule Leuschnerstraße Leuschnerstraße Bergedorf
Schule Lokstedter Damm Lokstedter Damm Nord
Schule Lutterothstraße Lutterothstraße Eimsbüttel
Schule Marckmannstraße Marckmannstraße Wilhelmsburg
Schule Marmstorf Ernst-Bergeest-Weg Harburg
Schule Marschweg Marschweg Altona-West
Schule Max-Eichholz-Ring Max-Eichholz-Ring Bergedorf
Schule Meiendorf Deepenhorn Nordost
Schule Meiendorf Islandstraße Nordost
Schule Mendelssohnstraße Mendelssohnstraße Altona
Schule Mittlerer Landweg Mittlerer Landweg Bergedorf
Schule Molkenbuhrstraße Molkenbuhrstraße Stellingen
Schule Moorflagen Wagrierweg Stellingen
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Müssenredder Müssenredder Nordost
Schule Nettelnburg Fiddigshagen Bergedorf
Schule Neubergerweg Neubergerweg Nord
Schule Neugraben Francoper Straße Süderelbe-Finkenwerder
Schule Neuland Neuländer Elbdeich Harburg
Schule Nymphenweg Nymphenweg Harburg
Schule Ochsenwerder Elversweg Bergedorf
Schule Ohkamp Ohkampring Nord
Schule Ohrnsweg Ohrnsweg Süderelbe-Finkenwerder
Schule Öjendorfer Damm Öjendorfer Damm Billstedt
Schule Oppelner Straße Oppelner Straße Wandsbek-Süd
Schule Othmarscher Kirchenweg Othmarscher Kirchenweg Altona
Schule Paracelsusstraße Paracelsusstraße Wandsbek-Süd
Schule Potsdamer Straße Potsdamer Straße Wandsbek-Süd
Schule Pröbenweg Pröbenweg Mitte
Schule Quellmoor Quellmoor Süderelbe-Finkenwerder
Schule Rahlstedter Höhe Ahrenshooper Straße Nordost
Schule Ratsmühlendamm Ratsmühlendamm Nord
Schule Redder Redder Nordost
Schule Rellinger Straße Rellinger Straße Eimsbüttel
Schule Richardstraße Richardstraße Wandsbek-Süd
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Rönneburg Kanzlerstraße Harburg
Schule Rönnkamp Rönnkamp Stellingen
Schule Rotenhäuser Damm Rotenhäuser Damm Wilhelmsburg
Schule Rothestraße Rothestraße Altona
Schule Röthmoorweg Röthmoorweg Stellingen
Schule Rungwisch Rungwisch Stellingen
Schule Sachsenweg Sachsenweg Stellingen
Schule Sander Straße Sander Straße Bergedorf
Schule Scheeßeler Kehre Scheeßeler Kehre Harburg
Schule Schenefelder Landstraße Schenefelder Landstraße Altona-West
Schule Schnuckendrift Eulenstraße Süderelbe-Finkenwerder
Schule Schulkamp Schulkamp Altona-West
Schule Schwarzenbergstraße Schwarzenbergstraße Harburg
Schule Sethweg Sethweg Stellingen
Schule Sieker Landstraße Sieker Landstraße Nordost
Schule Slomanstieg Slomanstieg Wilhelmsburg
Schule Speckenreye Speckenreye Billstedt
Schule Steinadlerweg Steinadlerweg Billstedt
Schule Steinbeker Marktstraße Steinbeker Marktstraße Billstedt
Schule Stengelestraße Stengelestraße Billstedt
Schule Sterntalerstraße Sterntalerstraße Billstedt
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Schule Stockflethweg Stockflethweg Nord
Schule Strenge Strenge Nordost
Schule Surenland Bramfelder Weg Nordost
Schule Tegelweg Tegelweg Wandsbek-Süd
Schule Tornquiststraße Tornquiststraße Eimsbüttel
Schule Traberweg Eckerkoppel Wandsbek-Süd
Schule Trenknerweg Trenknerweg Altona
Schule Turmweg Turmweg Eimsbüttel
Schule unterm Kirchturm - St. Nicolai Robert-Koch-Straße Barmbek-Winterhude
Schule unterm Kirchturm - Groß Flottbek Bei der Flottbeker Mühle Altona
Schule Vizelinstraße Vizelinstraße Eimsbüttel
Schule Wegenkamp Wegenkamp Stellingen
Schule Weidemoor Weidemoor Bergedorf
Schule Wesperloh Wesperloh Altona-West
Schule Weusthoffstraße Weusthoffstraße Harburg
Schule Wielandstraße Wielandstraße Wandsbek-Süd
Schule Wildschwanbrook Wildschwanbrook Nordost
Schule Windmühlenweg Windmühlenweg Altona
Schule Zitzewitzstraße Zitzewitzstraße Wandsbek-Süd
Schule Zollenspieker Kirchenheerweg Bergedorf
Sophie-Barat-Schule Warburgstraße Eimsbüttel
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Sprachheilschule Reinbeker Redder Reinbeker Redder Bergedorf
Sprachheilschule Reinbeker Redder Dringsheide Billstedt
Sprachheilschule Reinbeker Redder Greifswalder Straße Mitte
Sprachheilschule Wilhelmsburg Kurdamm Wilhelmsburg
Staatlichen Handelsschule f. Blinde u. Sehbehinderte Carl-Cohn-Straße Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Alter Teichweg Alter Teichweg Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Altrahlstedt Am Friedhof Nordost
Stadtteilschule Am Hafen Neustädter Straße Mitte
Stadtteilschule Am Hafen (Altona) Struenseestraße Mitte
Stadtteilschule Am Hafen (St.Pauli) Friedrichstraße Mitte
Stadtteilschule Am Heidberg Tangstedter Landstraße Nord
Stadtteilschule am See Borchertring Wandsbek-Süd
Stadtteilschule Bahrenfeld Regerstraße Altona
Stadtteilschule Barmbek Krausestraße Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Barmbek Tieloh Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Barmbek Fraenkelstraße Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Bergedorf Ladenbeker Weg Bergedorf
Stadtteilschule Bergstedt Volksdorfer Damm Nordost
Stadtteilschule Blankenese Frahmstraße Altona-West
Stadtteilschule Bramfeld Dorfplatz/Hegholt Hegholt Wandsbek-Süd
Stadtteilschule Bramfelder Dorfplatz/Hegholt Bramfelder Dorfplatz Wandsbek-Süd
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Stadtteilschule Denksteinweg/Holstenhof Denksteinweg Wandsbek-Süd
Stadtteilschule Ehestorfer Weg Ehestorfer Weg Harburg
Stadtteilschule Eidelstedt Lohkampstraße Stellingen
Stadtteilschule Eppendorf Löwenstraße Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Finkenwerder Norderschulweg Süderelbe-Finkenwerder
Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg Fischbeker Moor Süderelbe-Finkenwerder
Stadtteilschule Goosacker Goosacker Altona-West
Stadtteilschule Hamburg-Mitte Griesstraße Mitte
Stadtteilschule Hamburg-Mitte Griesstraße Mitte
Stadtteilschule Harburg Eißendorfer Straße Harburg
Stadtteilschule Helmuth Hübener Langenfort Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Helmuth Hübener Benzenbergweg Barmbek-Winterhude
Stadtteilschule Horn Snitgerreihe Billstedt
Stadtteilschule Horn Rhiemsweg Billstedt
Stadtteilschule Horn Snitgerreihe Billstedt
Stadtteilschule Horn Querkamp Billstedt
Stadtteilschule Kirchwerder Kirchwerder Hausdeich Bergedorf
Stadtteilschule Langenhorn Grellkamp Nord
Stadtteilschule Lohbrügge Binnenfeldredder Bergedorf
Stadtteilschule Lurup Luruper Hauptstraße Altona-West
Stadtteilschule Lurup Vorhornweg Altona-West
Hamburger Schulen und
ihre zuständige REBUS - Dienststelle - Stand: Juni 2012
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Stadtteilschule Mümmelmannsberg Mümmelmannsberg Billstedt
Stadtteilschule Niendorf Paul-Sorge-Straße Stellingen
Stadtteilschule Niendorf Sachsenweg Stellingen
Stadtteilschule Niendorf Sethweg Stellingen
Stadtteilschule Öjendorf Öjendorfer Höhe Billstedt
Stadtteilschule Öjendorf Pergamentweg Billstedt
Stadtteilschule Oldenfelde Delingsdorfer Weg Nordost
Stadtteilschule Poppenbüttel Schulbergredder Nordost
Stadtteilschule Poppenbüttel Poppenbüttler Stieg Nordost
Stadtteilschule Querkamp/Steinadlerweg Steinadlerweg Billstedt
Stadtteilschule Richard-Linde-Weg Richard-Linde-Weg Bergedorf
Stadtteilschule St.Georg Rostocker Straße Mitte
Stadtteilschule Stellingen Brehmweg Eimsbüttel
Stadtteilschule Stellingen Sportplatzring Eimsbüttel
Stadtteilschule Stübenhofer Weg Stübenhofer Weg Wilhelmsburg
Stadtteilschule Süderelbe Neumoorstück Süderelbe-Finkenwerder
Stadtteilschule Walddörfer Ahrensburger Weg Nordost
Stadtteilschule Walddörfer Vörn Barkholt Nordost
Stadtteilschule Wilhelmsburg Rotenhäuser Straße Wilhelmsburg
Stadtteilschule Winterhude Meerweinstraße Barmbek-Winterhude
Studienkolleg für ausländische Studierende Holstenglacis Mitte
Schulname Straße REBUS-Dienststelle
Studienschule Hermanneum (Tagesform, Gymnasialzweig) Jenischstraße Altona-West
Theodor-Haubach-Schule Haubachstraße Altona
Walddörfer-Gymnasium Im Allhorn Nordost
Westerschule FinkenwerderFinkenwerder
LandscheidewegSüderelbe-Finkenwerder
Wichern-Schule (Gymnasium) Horner Weg Billstedt
Wichern-Schule (Stadtteilschule) Horner Weg Billstedt
Wichern-Schule, Comeback Horner Weg Billstedt
Wilhelm-Gymnasium Klosterstieg Eimsbüttel
Willi-Kraft-Schule Zeidlerstraße Wilhelmsburg
Wolfgang-Borchert-Schule Erikastraße Nord
Zukunftsschule Alsterpalais (Grundschule) Alsterdorfer Straße Nord