Post on 07-Jul-2020
transcript
GLV
Waldviertel
Grenzlandverband Waldviertel der Stockschützen ZVR: 13173961
A l l e E r g e b n i s s e , R a n g l i s t e n u n d d i v . F o t o s
Ausgabe 24
Verschiedenes in Kürze
2
Vom 31. August bis 2. September 2018 fanden in Weikertschlag die Stocksportfesttage aufgrund des 40-jährigem Vereinsjubiläums des SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf statt. Am Freitag wurde die Bezirksmeisterschaft Mixed in der Heinrich-Zach-Halle in Weikertschlag/Thaya ausgetragen. Neun Mannschaften kämpften fünf Stunden um den Sieg. Als Bezirksmeister im Mixedbewerb ging der SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf I hervor, gefolgt vom USC Grafenschlag und USC Bad Gr. Pertholz.
Am Samstag fand das 40-Jahr-Jubiläumsturnier statt. Sechs Mannschaften – davon eine Mannschaft aus Oberösterreich und zwei Mannschaften aus dem Mostviertel – spielten durch den Regen bedingt in zwei Durchgängen um den Sieg. Nach spannenden Duellen der 1. EV Stattersdorf den 1. Platz, vor ESV Umdasch Amstetten und ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk.
Daniel Zoder (Obmannstellvertreter) ESV ASKÖ Eisbär March-trenk, 1. EV Stattersdorf, ESV Umdasch Amstetten, USC Bad Gr. Pertholz, Gerald Felsinger (Schiedsrichter), Mario Felsinger (Wettbewerbsleiter).
Die 40-Jahres-Feier des SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf Am Sonntag folgte die 40-Jahr-Feier mit Frühschoppen und Mittagstisch. Nachmittags wurde durch Obmann Lukas Schmalz-bauer auf die letzten 40 Jahre zurückgeblickt. Zum 40-jährigen Gründungsjubiläum konnten wird den Geschäftsführenden Obmann des Niederösterreichischen Eisstockverbandes (NÖEV) Heinz Lüdemann, den Vizepräsidenten des NÖEV Erich Göschl und den Weitenfachwart des NÖEV Walter Pichler begrüßen, welche zahlreiche langgediente und erfolgreiche Vereinsmitglieder ehrten: Jubiläumsnadel des BÖE in Bronze mit Urkunde für 10-jährige
Mitgliedschaft: Gabriele Felsinger, Lukas Schmalzbauer Jubiläumsnadel des BÖE in Silber mit Urkunde für 15-jährige
Mitgliedschaft: Andreas Auer, Manuel Fanter, Franz Kronstorfer, Michaela Schmalzbauer, Rainer Wimmer, Walter Wimmer, Zach Horst
Jubiläumsnadel des BÖE in Gold mit Urkunde für 25-jährige Mitgliedschaft: Thomas Auer, Hans-Jürgen Fanter, Gabriele Reischl
Ehrennadel des NÖEV in Silber mit Urkunde für 30-jährige Mitgliedschaft: Robert Bichl, Sonja Dörrer, Gerald Felsinger, Mario Felsinger, Norbert Padelek, Erwin Pelikan, Franz Reischl, Karl Schmalzbauer, Christian Schön, Franz und Gerhard Warisch
40-Jähriges Vereinsjubiläum des SV Weikertschlag/O.
Weiters wurde Ingeborg Mitterberger für die langjährige Arbeit im Vorstand (31 Jahre!) sowie Mario Felsinger (ehemaliger langjähriger Obmann) und Hans-Jürgen Fanter (langjährige Tätigkeit im Vorstand) gedankt.
Mario Felsinger, Heinz Lüdemann (NÖEV), Erich Göschl (NÖEV), Walter Pichler (NÖEV), Franz Kronstorfer, Christian Schön, Hans-Jürgen Fanter, Karin Hofbauer, Franz Warisch, Gerhard Warisch, Michaela Schmalzbauer, Norbert Padelek, Gabriele Reischl, Gabriele Felsinger, Horst Zach, Helga Schlosser, Robert Bichl, Sonja Dörrer, Manuel Fanter, Ingeborg Mitterberger, Karl Schmalzbauer, Franz Reischl, Gerald Felsinger, Lukas Schmalzbauer und Daniel Zoder
Über den Verein: Der SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf wurde 1978 gegründet. Die Mitgliederzahl beläuft sich auf knapp 100 Mitglieder, wobei der Großteil unterstützend mitwirkt. Der Verein nimmt im Jahr an ca. 40 Turnieren (Großteils im Waldviertel, aber auch im Mostviertel, Wien und bis nach OÖ) teil und kann dabei diverse Siege, Pokal- und Sachpreisgewinne, Aufstiege sowie Medaillengewinne sowohl im Einzel als auch in diversen Mannschaftswertungen erzielen. Aufgrund des Nachwuchses, zu dem auch einige Damen zählen, können auch verstärkt an Mixed-Turniere mit tlw. beachtlichen Erfolgen teilgenommen werden. Im Sommer ist eine Mannschaft des SV in der Unterliga (= 6. höchste Spielklasse Österreichs) vertreten; eine andere Mannschaft kämpft um den Aufstieg von der Gebietsliga in die Unterliga. In der Wintersaison ist zur Zeit der SV als einziger Waldviertler Verein mit zwei Mannschaften in der Unterliga vertreten. Damit der Erfolg beibehalten werden kann, wird einmal in der Woche im Sommer in der Stockhalle (Heinrich-Zach-Halle) und im Winter auf der Kunsteisbahn in Zwettl trainiert. Außer dem traditionellen Sommer- und Winterpokalturnier, diese werden immer zu Ehren unseres Gründungs- und Ehrenobmannes Heinrich Zach veranstaltet, sowie dem Mixedpokalturnier werden unter anderem auch Juxturniere durchgeführt um der Ortsbevölkerung und da im speziellen dem zahlreichen Nachwuchs das Stockschießen näher zu bringen: - Knödelpartie im Winter (Eisstockschießen auf der Thaya) - Rock am Stock (Juxturnier) - Plattlschießen im Zuge der traditionellen Vereinsmeisterschaft
M e i s t e r s c h a f t s e r g e b n i s s e
Unterliga Mitte am 28. u. 29. 04. 2018 (TVN St. Pölten)
1. SG KW Soprt Kirchberg – Unter Rabenstein (Aufst.)
40 2,400
2. Union Bischofstetten 37 1,558
3. SV Weikertschlag/Oberndorf 35 1,713
4. ASK Loosdorf 27 1,150
5. WSV Voest Alpine Krems 27 1,012
6. SG Obergrafendorf-NTV St. Pölten 26 1,165
7. ESV Ternitz 23 1,003
8. SSV Stockfalken Hohenau 20 0,819
9. ESV Neustift Innermanzing 19 0,832
10. ESV Frankenfels 18 0,823
11. ESV Dürnstein 16 0,667
12. WCV Traisen 13 0,509
13. 1. SUSSV Drösing 11 0,664
Schiedsrichter: Anton Vorisek Wettkampfleiter: Köninger Harald
Bezirksmeisterschaft Waldviertel am 27.05.2018 (Allentsteig)
1. ASKÖ ESV Schrems (Aufst.) 14 2,154
2. USV Lichtenau (Aufst.) 12 1,574
3. USC Bad Großpertholz 12 1,054
4. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 10 1,489
5. Pölla Aktiv 8 1,607
6. USV SPK Allentsteig 5 0,698
7. SV Windigsteig 4 0,610
8. Union Stocksport Langschlag 4 0,446
9. SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf 3 0,524
Schiedsrichter: Gerald Tannhäuser Wettkampfleiter: Erich Göschl
Gebiet Nord am 30. 06. 2018 (Stattersdorf)
1. SU Stockschützen Mistelbach I(Aufst.) 20 2,170
2. SV Stocksport Spillern (Aufst.) 16 1,294
3. USC Schweiggers 16 1,156
4. 1. SUSSV Drösing 03 14 1,109
5. SV Weikertschlag/Oberndorf 13 1,234
6. Union Stocksport Langschlag 13 1,143
7. SSV Zellerndorf 13 1,035
8. ASKÖ ESV Schrems 12 0,839
9. USV Lichtenau 12 0,798
10. SU Stockschützen Mistelbach 11 1,461
11. SV Waidhofen/Th. 8 0,755
12. ESV ASKÖ Gerasdorf 6 0,659
13. ESV Hollabrunn 2 0,434
Schiedsrichter: Ewald Huber Wettkampfleiter: Heinz Lüdemann
3
Alle Ergebnisse, Ranglisten und div. Fotos sind auf der GLV Homepage unter www.stocksport-waldviertel.com
oder auf www.stocksport-noe.com zu finden.
Bezirksmeisterschaft - Senioren �����������������������������������������������������������������(Waidhofen/Th.)
1. ASKÖ ESV Schrems 8 3,375
2. USV SPK Allentsteig 6 1,300
3. USV Lichtenau 6 0,892
4. SV Waidhofen/Th. 5 1,176
5. SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf 3 0,419
6. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 2 0,451
Schiedsrichter: Karl Knapp Wettkampfleiter: Heinz Lüdemann
am 20. Juli 2018 in Schweiggers
Ergebnisliste - Herren:
Rang Name Verein Dg1 Dg2 Dg3 Dg4 Summe
1 Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 34 37 46 10 127
2 Reinhard Schweizer USC Schweiggers 24 40 26 32 122
3 Manfred Fuchs USC Grafenschlag 18 44 34 24 120
4 Daniel Zoder SV Weikertschlag/Oberndorf 40 30 24 18 112
5 Erich Reiter USV Lichtenau 20 32 42 12 106
6 Thomas Brauneis Union Stocksport Langschlag 22 47 28 08 105
7 Karsten Kainz ASKÖ ESV Schrems 36 45 22 02 105
8 Michael Staar Pölla Aktiv 26 35 32 10 103
9 Markus Meidl USC Grafenschlag 14 35 26 20 95
10 Mario Felsinger SV Weikertschlag/Oberndorf 04 30 42 18 94
11 Hans-Jürgen Fanter SV Weikertschlag/Oberndorf 28 47 02 16 93
12 Gerald Mayerhofer Pölla Aktiv 18 35 30 10 93
13 Erwin Amon Union Stocksport Langschlag 38 32 06 16 92
14 Alexander Dorn USC Schweiggers 08 35 26 20 89
15 Andreas Gschwandtner ASKÖ ESV Schrems 38 25 06 08 77
16 Martin Irschik SV Weikertschlag/Oberndorf 26 26 16 08 76
17 Herbert Koppensteiner USV Lichtenau 18 37 16 04 75
18 Walter Leidenfrost SV Waidhofen/Th. 10 09 32 20 71
19 Markus Matousek SV Waidhofen/Th. 30 31 00 10 71
20 Karl Knapp SV Waidhofen/Th. 20 24 20 00 64
21 Franz Kronsdorfer SV Weikertschlag/Oberndorf 20 06 12 24 62
22 Gerald Felsinger SV Weikertschlag/Oberndorf 22 06 24 10 62
23 Martin Rauscher USV Lichtenau 10 37 00 12 59
24 Georg Blauernsteiner USC Schweiggers 08 29 08 12 57
25 Franz Bruckner SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 20 29 06 00 55
26 Matthias Bruckner USC Schweiggers 24 02 18 08 52
27 Bernhard Pfeisinger Pölla Aktiv 28 12 10 00 50
28 Heinz Lüdemann SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 24 18 08 00 50
29 Markus Koppensteiner USV Lichtenau 20 12 16 00 48
30 Stefan Gruber USC Schweiggers 14 12 10 10 46
31 Martin Tüchler SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 08 22 08 06 44
32 Andreas Kainz ASKÖ ESV Schrems 12 10 16 04 42
Ergebnisliste – Junioren/innen: Rang Name Verein Dg1 Dg2 Dg3 Dg4 Summe
1 Karsten Kainz ASKÖ ESV Schrems 20 47 24 16 107 2 Gerald Mayerhofer Pölla Aktiv 28 25 24 06 83 3 Bernhard Pfeisinger Pölla Aktiv 28 17 14 08 67 4 Markus Koppensteiner USV Lichtenau 04 37 06 18 65 5 Stefan Gruber USC Schweiggers 12 20 16 10 58
Bezirksmeisterschaft – Zielbewerb 2018 4
Bezirksmeisterschaft – Zielbewerb 2018
Für den Inhalt verantwortlich: Obfrau Regina Hochstöger, Schafberg 17, 3912 Grafenschlag
5
H e r r e n D a m e n
J u g e n d S e n i o r e n
M a n n s c h a f t
Ergebnisliste - Damen:
Rang Name Verein Dg1 Dg2 Dg3 Dg4 Summe
1 Margit Zellhofer USC Schweiggers 38 24 06 16 84
2 Helene Fandl USC Schweiggers 14 32 08 06 60
3 Alexandra Grudl Union Stocksport Langschlag 24 32 02 00 58
4 Regina Hochstöger USC Grafenschlag 24 12 00 12 48
5 Karin Hofbauer SV Weikertschlag/Oberndorf 28 02 10 00 40
6 Anita Anderl USC Schweiggers 26 02 06 00 34
7 Bianca Dorn USC Schweiggers 20 02 10 00 32
8 Anita Wagner USC Grafenschlag 14 00 10 00 24
Ergebnisliste - Senioren:
Rang Name Verein Dg1 Dg2 Dg3 Dg4 Summe
1 Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 28 47 36 18 129
2 Erwin Amon Union Stocksport Langschlag 28 22 38 20 108
3 Andreas Kainz ASKÖ ESV Schrems 38 34 18 18 108
4 Manfred Fuchs USC Grafenschlag 16 37 36 16 105
5 Erich Reiter USV Lichtenau 26 37 18 14 95
6 Karl Knapp SV Waidhofen/Th. 20 26 34 10 90
7 Erhard Prinz ASKÖ ESV Schrems 14 45 14 16 89
8 Heinz Lüdemann SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 22 27 22 10 81
9 Herbert Koppensteiner USV Lichtenau 12 42 14 12 80
10 Walter Leidenfrost SV Waidhofen/Th. 32 21 12 00 65
11 Franz Bruckner SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 10 07 28 12 57
Ergebnisliste - Senioren:
Rang Verein 1 2 3 4 Summe
1 USC Schweiggers II 20 45 14 16 95
2 ASKÖ ESV Schrems 18 30 42 02 92
3 USC Schweiggers I 22 27 22 14 85
4 Pölla Aktiv 20 12 48 // 80
5 SG ESV Zwettl – USC
Großglobnitz 10 50 15 // 76
6 USV Lichtenau 12 31 24 08 75
7 USC Grafenschlag 24 30 16 // 70
8 SV Weikertschlag/O. 24 17 20 08 69
9 Union Stocksport
Langschlag 32 20 16 00 68
10 SV Weikertschlag/O. 36 04 16 // 56
Bezirksmeisterschaft – Zielbewerb 2018
6
Ergebnisse Sommer 2018
7
Knödellandturnier des USV SPK Allentsteig am 01.05.2018 (Allentsteig)
1. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 18 2,277
2. ASKÖ ESV Schrems 16 1,826
3. SV Weikertschlag/Oberndorf 13 1,813
4. USV Lichtenau 12 0,912
5. ESV Union Yspertal 12 1,021
6. USC Grafenschlag 12 0,988
7. USC Schweiggers 8 1,329
8. Stockschützen Gars am Kamp 7 0,817
9. SV Waidhofen/Th. 6 0,878
10. SV Windigsteig 4 0,473
11. USV SPK Allentsteig 2 0,437
Schiedsrichter: Gerald Felsinger Wettkampfleiter: Karl Knapp
Eröffnungsturnier des USC Schweiggers am 29.04.2018 (Schweiggers)
1. USV Lichtenau 19 1,982
2. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 18 1,420
3. SK Voest Linz 16 1,729
4. USC Schweiggers 16 1,459
5. Union Stocksport Langschlag 14 1,267
6. USV SPK Allentsteig 13 1,000
7. Pölla Aktiv 13 0,965
8. ESV Union Yspertal 10 0,884
9. SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf 10 0,865
10. SV Weikertschlag/Oberndorf 10 0,857
11. SV Waidhofen/Th. 7 0,789
12. ASKÖ ESV Schrems 6 0,604
13. SV Windigsteig 4 0,363
Schiedsrichter: Alexander Dorn Wettkampfleiter: Georg Blauensteiner
Jubiläumsturnier des USV Ottenschlag am 06.05.2018 (Ottenschlag)
1. ESV Union Yspertal 13 1,449
2. USV Sallingberg 12 2,319
3. SSV Bärnkopf 10 1,145
4. USC Grafenschlag 3 0,537
5. USV Ottenschlag 2 0,472
Schiedsrichter: Franz Wurzer Wettkampfleiter: Gerald Fichtinger
Pokalturnier des USV Lichtenau - Nachmittag am 02.06.2018 (Lichtenau)
1. Union Stocksport Langschlag 8 1,325
2. ASKÖ ESV Schrems 8 1,311
3. USC Schweiggers 6 1,165
4. USV SPK Allentsteig 6 0,900
5. USV Lichtenau 6 0,831
6. Fa. Kienast/Gars 4 0,928
7. USC Grafenschlag 4 0,699
Schiedsrichter: Horst Schreiner Wettkampfleiter: Herbert Koppensteiner
Pokalturnier des USC Großglobnitz am 15.06.2018 (Großglobnitz)
1. SV Weikertschlag/Oberndorf 10 2,676
2. Pölla Aktiv 8 1,164
3. USC Grafenschlag 6 1,051
4. USV SPK Allentsteig 2 0,883
5. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 2 0,833
6. USC Bad Großpertholz 2 0,450
Schiedsrichter: Gerald Tannhäuser Wettkampfleiter: Franz Bruckner
Pokalturnier des ASKÖ ESV Schrems am 09.06.2018 (Schrems)
1. Union Stocksport Langschlag 18 2,218
2. SV Waidhofen/Th. 16 1,099
3. USC Schweiggers 14 1,500
4. SV Weikertschlag/Oberndorf 13 1,513
5. SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf 10 0,699
6. SG ESV Zwettl - USC Großglobnitz 9 1,415
7. USV Lichtenau 9 0,735
8. USC Bad Großpertholz 6 0,671
9. SV Windigsteig 6 0,665
10. Stockschützen Hoheneich/Nondorf 5 0,627
11. USV SPK Allentsteig 4 0,486
Schiedsrichter: Gerald Tannhäuser Wettkampfleiter: Franz Blesky
Im Zuge des Eröffnungsturnieres des USC Schweiggers wurden Ehrungen des BÖE und NÖEV durchgeführt.
Mit den geehrten im Bild: Bürgermeister Johann Hölzl, Bezirksobfrau des GLV Waldviertel Regina Hochstöger und die Obfrau der Union Schweiggers Manuela Haider
Pokalturnier des USV Lichtenau - Vormittag am 02.06.2018 (Lichtenau)
1. ESV Union Yspertal 10 1,833
2. Pölla Aktiv SSV Bärnkopf 8 1,442
3. SV Waidhofen/Th. 8 1,432
4. SK Feuersbrunn/Wagram 6 1,122
5. 1. SUSSV Drösing 03 4 0,692
6. SSV Bärnkopf 4 0,629
7. SV Windigsteig 2 0,610
Schiedsrichter: Herbert Koppensteiner Wettkampfleiter: Horst Schreiner
Ergebnisse Sommer 2018
8
Schmankerlturnier der Union Stocksport Langschlag am 06.07.2018 (Langschlag)
1. SK Včelná 16 14
2. SV Waidhofen/Th. 14 16
3. Union Freistadt I 30 0
4. Union Leopoldschlag 0 30
5. USC Schweiggers 16 8
6. USV Lichtenau 8 16
Vorrunde Gruppe A
1. SV Waidhofen/Th. 8 1,683
2. Union Freistadt I 8 1,594
3. USC Schweiggers 8 1,333
4. SK Voest Linz 7 1,211
5. SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf 5 0,888
6. ASKÖ ESV Schrems 4 0,811
7. Union Liebenau 2 0,353
Vorrunde Gruppe B
1. SK Včelná 14 3,788
2. Union Leopoldschlag 14 3,175
3. USV Lichtenau 12 1,731
4. Union Freistadt II 8 0,567
5. UESV Hadres 7 0,748
6. USC Grafenschlag 6 0,617
7. USC Bad Großpertholz 5 0,913
Schiedsrichter: Julian Buxbaum Wettkampfleiter: Siegfried Buxbaum
Pokalturnier des SSV Bärnkopf am 29.06.2018 (Bärnkopf)
1. ESV Dürnstein 11 2,053
2. USV Sallingberg 8 1,354
3. Pölla Aktiv 8 0,948
4. Union SV Hofamt Priel 7 0,848
5. USV Ottenschlag 6 1,480
6. ASKÖ St. Georgen/Walde 2 0,556
7. ESV Gutenbrunn 0 0,527
Schiedsrichter: Günther Weilguni Wettkampfleiter: Erich Bauernfried
Pokalturnier von Pölla Aktiv am 04.08.2018 (Schmerbach)
1. SV Windigsteig 11 1,862
2. ESV Union Yspertal 10 2,304
3. USV Lichtenau 8 1,182
4. SSV Bärnkopf 6 1,000
5. SV Kirchschlag 4 0,578
6. SV Waidhofen/Th. 2 0,812
7. Union Stockschützen Gars/Kamp 2 0,360
Schiedsrichter: Erwin Mayerhofer Wettkampfleiter: Karl Knapp
Pokalturnier des SSV Bärnkopf am 30.06.2018 (Bärnkopf)
1. ESV Union Yspertal 12 2,333
2. Union Mönchdorf 11 1,691
3. SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf 7 1,075
4. USV Lichtenau 6 0,565
5. USV Kirchschlag 4 0,384
Schiedsrichter: Martin Klamert Wettkampfleiter: Erich Bauernfried
Pokalturnier des USV Sallingberg am 24.06.2018 (Sallingberg)
1. ESV Union Yspertal 10 2,532
2. USC Grafenschlag 8 1,596
3. USV Kirchschlag 4 0,886
4. USV Lichtenau 4 0,977
5. USV Ottenschlag 4 0,460
6. SSV Bärnkopf 0 0,590
Schiedsrichter: Martin Klamert Wettkampfleiter: Martin Klamert
Pokalturnier des SV Waidhofen/Th. am 14.07.2018 (Waidhofen)
1. WSV Voest Krems 24 8
2. Pölla Aktiv 8 24
3. SV Weikertschlag/Oberndorf 28 8
4. Union Stocksport Langschlag 8 28
5. USV Lichtenau 26 16
6. ESV Lucka Lunz am See 16 26
Vorrunde Gruppe A
1. WSV Voest Krems 12 2,6625
2. SV Weikertschlag/Oberndorf 10 2,593
3. USV Lichtenau 8 0,911
4. ESV Gutenbrunn 4 0,810
5. SSV Deutsch Wagram 4 0,584
6. ESV Union Yspertal 2 0,676
7. ESV ASKÖ Gerasdorf 2 0,440
Vorrunde Gruppe B
1. Pölla Aktiv 10 1,769
2. Union Stocksport Langschlag 9 1,500
3. ESV Lucka Lunz am See 8 0,955
4. USC Schweiggers 6 1,121
5. SG ESV Eugenia – ESV Kollersdorf 4 0,657
6. USV SPK Allentsteig 3 0,871
7. SV Windigsteig 2 0,560
Schiedsrichter: Karl Knapp Wettkampfleiter: Erich Göschl
Nordwaldturnier des USC Bad Großpertholz am 28.07.2018 2 Durchgänge (Bad Großpertholz)
1. Union Stocksport Langschlag 18 2,089
2. SV Weikertschlag/Oberndorf 16 1,600
3. ESV Styria Wiener Prater 10 1,639
4. ASKÖ Perg 8 0,027
5. SV St. Erasmus (D) 6 0,587
6. ASKÖ ESV Schrems 2 0,324
Schiedsrichter: Maria Kania Wettkampfleiter: Gerald Tannhäuser
Josef Zalto Gedenkturnier der SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf am 17.08.2018 (2 Dg.) (Eugenia)
1. SV Weikertschlag/Oberndorf 12 1,411
2. USC Schweiggers 11 1,320
3. SU Stockschützen Mistelbach 8 1,160
4. Union Stocksport Langschlag 5 0,567
5. ASKÖ ESV Schrems 4 0,764
Schiedsrichter: Günther Weilguni Wettkampfleiter: Alexander Dorn
Ergebnisse Sommer 2018
Adolf Kleinhofer Gedenkturnier des ESV Gutenbrunn am 15.09.2018 (Gutenbrunn)
1. ASKÖ Perg 19 2,541
2. ESV Dürnstein 19 1,719
3. UESV Hofamt Priel 17 1,406
4. SV Gottsdorf 15 1,118
5. Union ESV Wolfpassing 14 1,293
6. ESV Krummnussbaum 12 1,105
7. ESV Union St. Oswald 12 1,022
8. SSV Bärnkopf 11 0,744
9. ESV Union Yspertal 9 0,742
10. ESV Nibelungen Marbach 9 0,692
11. SV Waidhofen/Th. 8 0,719
12. USV SPK Alletsteig 6 0,563
13. Sportunion Nöchling 5 0,723
Schiedsrichter: Erwin Barth Wettkampfleiter: Franz Hackl
Wir betrauern unsere Verstorbenen
9
Josef Zalto Gedenkturnier der SG ATSV Eugenia – ESV Kollersdorf am 18.08.2018 (2 Dg.) (Eugenia)
1. SV Waidhofen/Th. 14 1,774
2. SG ESV Eugenia – ESV Kollersdorf 12 2,690
3. ESV Union Yspertal 10 1,245
4. SV Windigsteig 2 0,510
5. ASKÖ ESV Schrems 2 0,353
Schiedsrichter: Günther Weilguni Wettkampfleiter: Karl Knapp
Heinrich Zach Gedenkturnier des SV Weikertschlag/O. Jubiläumsturnier am 01.09.2018 (2 Dg.) (Weikertschlag)
1. EV SPK Stattersdorf 16 2,546
2. ESV Umdasch Amstetten 13 2,759
3. ESV ASKÖ Eisbär Marchtrenk (OÖ) 13 1,638
4. USC Bad Großpertholz 10 1,272
5. SV Waidhofen/Th. 8 0,575
6. ASKÖ ESV Schrems 0 0,060
Schiedsrichter: Gerald Felsinger Wettkampfleiter: Mario Felsinger
Pokalturnier des USC Grafenschlag am 09.09.2018 (Grafenschlag)
1. USV Lichtenau 14 2,268
2. USV Sallingberg 13 1,336
3. ESV Union Yspertal 12 1,571
4. USC Grafenschlag I 12 1,395
5. USV Ottenschlag 12 0,942
6. USC Grafenschlag II 10 0,926
7. Union Stocksport Langschlag 8 0,888
8. Pölla Aktiv 5 0,676
9. USV SPK Allentsteig I 4 0,590
10. USV SPK Allentsteig II 0 0,432
Schiedsrichter: Markus Hackl Wettkampfleiter: Horst Schreiner
Pokalturnier des ESV Union Yspertal am 05.10. 2018 (2 Dg.) (Yspertal)
1. USC Ottenschlag 10 1,286
2. Pölla Aktiv 10 1,165
3. USV Sallingberg 10 1,000
4. ESV Union St. Oswald 8 1,379
5. USC Grafenschlag 2 0,478
Schiedsrichter: Martin Klammert Wettkampfleiter: Michael Lindenhofer
Pokalturnier des ESV Union Yspertal am 06.10. 2018 (2 Dg.) (Yspertal)
1. USV Lichtenau 12 1,701
2. SSV Bärnkopf 12 1,417
3. SV Waidhofen/Th. 8 1,162
4. ESV Gutenbrunn 4 0,639
5. USV SPK Allentsteig 2 0,607
Schiedsrichter: Erwin Barth Wettkampfleiter: Karl Knapp
Gebietsausscheidung Waldviertel der Sportunion NÖ
Gebietsausscheidung der Landesunion NÖ am 22.06.2018 (Schweiggers)
1. USC Grafenschlag 8 1,383
2. USV Lichtenau 8 1,349
3. USC Groß Globnitz 7 1,138
4. Union Stocksport Langschlag 5 1,492
5. USC Schweiggers 2 0,652
6. USC Bad Großpertholz 2 0,485
Schiedsrichter: Georg Blauensteiner Wettkampfleiter: Erich Göschl
Günther „Güssi“ Rogner
vom USV SPK Allentsteig
am 19. Mai 2018 im 46. Lebensjahr
M i x e d T u r n i e r e 2 0 1 8
100
Mixed Nachtturnier des SV Weikertschlag/Oberndorf am 12.05.2018 (Weikertschlag)
1. SV Weikertschlag/Oberndorf II 14 2,313
2. USV SPK Allentsteig 12 1,317
3. USC Schweiggers I 10 1,420
4. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 9 0,960
5. ASK Loosdorf dorf I 8 1,336
6. SV Weikertschlag/Obern 8 1,316
7. USC Schweiggers II 4 0,443
8. ASKÖ ESV Schrems 4 0,407
9. ESV Gutenbrunn 3 0,687
Schiedsrichter: Gerald Felsinger Wettkampfleiter: Mario Felsinger
Mixed des SC Hartl Haus Echsenbach am 1.06.2018 (Echsenbach)
1. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 8 2,909
2. USV SPK Allentsteig 6 1,467
3. ASKÖ ESV Schrems 4 1,031
4. SC Hartl Haus Echsenbach I 2 0,850
5. SC Hartl Haus Echsenbach II 0 0,238
Schiedsrichter: KEINER Wettkampfleiter: KEINER
Mixedturnier des USC Bad Großpertholz am 29.07.2018 (Bad Großpertholz)
1. ASKÖ ESV Schrems 16 2,932
2. ASKÖ Hagenberg 13 1,041
3. USC Schweiggers 12 1,458
4. USC Bad Großpertholz 10 1,141
5. ESV Gutenbrunn II 9 0,833
6. ESV Gutenbrunn II 0 0,202
Schiedsrichter: Gerald Tannhäuser Wettkampfleiter: Ihra Manfred
Mixedturnier des USV PSK Allentsteig am 01.07.2018 (Allentsteig)
1. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 12 2,467
2. USV SPK Allentsteig I 12 1,725
3. SV Weikertschlag/Oberndorf 10 4,422
4. ESV Gutenbrunn 8 0,678
5. ASKÖ ESV Schrems I 4 0,656
6. SC Hartl Haus Echsenbach 4 0,556
7. ASKÖ ESV Schrems II 4 0,466
8. USV SPK Allentsteig 2 0,503
Schiedsrichter: Erwin Barth Wettkampfleiter: Horst Zach
Wanderpokalturnier des GLV
Mixed des USC Großglobnitz am 23.06.2018 (Großglobnitz)
1. SV Weikertschlag/Oberndorf 8 2,167
2. USV SPK Allentsteig 8 2,098
3. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 7 1,417
4. USC Grafenschlag 4 0,612
5. ASKÖ ESV Schrems 2 0,753
6. SC Hartl Haus Echsenbach 1 0,383
Schiedsrichter: Markus Hackl Wettkampfleiter: Markus Hackl
Mixedturnier des ASKÖ ESV Schrems am 22.07.2018 (wegen Regen in Kollersdorf - Halle)
1. SK Vöst Linz 8 1,680
2. SSV Stockfalken Hohenau 8 1,542
3. ESV Gutenbrunn II 7 2,000
4. USC Bad Großpertholz 4 0,944
5. SV Weikertschlag/Oberndorf 2 0,714
6. ESV Gutenbrunn I 1 0,286
Schiedsrichter: Günther Weilguni Wettkampfleiter: Gerald Bieringer
Bezirksmeisterschaft Mixed am 31.08.2018 (Weikertschlag)
1. SV Weikertschlag/Oberndorf I 12 1,651
2. USC Grafenschlag 10 1,960
3. USC Bad Großpertholz 10 1,417
4. SV Weikertschlag/Oberndorf II 10 0,980
5. USV SPK Allentsteig I 9 1,038
6. ASKÖ ESV Schrems II 8 1,109
7. ASKÖ ESV Schrems I 8 0,875
8. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 4 0,537
9. USV SPK Allentsteig II 1 0,389
Schiedsrichter: Gerald Felsinger Wettkampfleiter: Mario Felsinger
Wanderpokalturnier des GLV am 07.09.2018 (Grafenschlag)
1. USV SPK Allentsteig 19 10
2. USC Grafenschlag 10 19
3. USC Schweiggers 13 11
4. ASKÖ ESV Schrems II 11 13
5. ASKÖ ESV SchremsI 17 13
6. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 13 17
7. Pölla Aktiv 23 11
Schiedsrichter: Markus Hackl Wettkampfleiter: Alexander Hochstöger
M i x e d T u r n i e r e 2 0 1 8
GLV Bestenliste Zielbewerb ab 2011
A L L G E M E I N E K L A S S E Name Verein Saison Punkte
1. Hans Jürgen Fanter SV Weikertschlag/Oberndorf 2015 147
2. Erwni Amon Union Stocksport Langschlag 2013 145
3. Markus Meidl USC Grafenschlag 2012 139
4. Mario Felsinger SV Weikertschlag/Oberndorf 2015 137
5. Johann Engelmayer USV Großgerungs 2011 136
Alfred Richter ESV Gutenbrunn 2016 136
7. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2013 135
8. Karl Krecek USC Schweiggers 2012 134
Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2014 134
10. Erich Reiter USC Grafenschlag 2014 133
Johann Meidl SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2014 133
12. Karl Knapp SV Waidhofen/Th. 2012 132
Heinz Lüdemann SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2012 132
Johann Engelmayer USC Schweiggers 2016 132
Johann Meidl SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2017 132
16. Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2015 129
Erwin Barth ESV Gutenbrunn 2016 129
18. Karl Schmalzbauer SV Weikertschlag/Oberndorf 2014 128
19. Franz Bruckner SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2013 127
Hans Jürgen Fanter SV Weikertschlag/Oberndorf 2016 127
Michael Staar Pölla Aktiv LM 2016 127
Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2018 127
D A M E N
Name Verein Saison Punkte
1. Regina Hochstöger USC Grafenschlag 2011 124
2. Helene Fandl USC Schweiggers 2011 97
Helene Fandl USC Schweiggers 2012 97
4. Helene Fandl USC Schweiggers 2016 96
Margit Zellhofer USC Schweiggers 2017 96
Helene Fandl USC Schweiggers 2017 96
7. Doris Wiesmayer Union Stocksport Langschlag 2016 92
8. Helene Fandl USC Schweiggers 2014 90
Regina Hochstöger USC Grafenschlag 2017 90
10. Helene Fandl USC Schweiggers 2015 89
11. Margit Zellhofer USC Schweiggers 2014 88
12. Veronika Sauer SV Weikertschlag/Oberndorf 2017 85
13. Regina Hochstöger USC Grafenschlag 2013 84
Helene Fandl USC Schweiggers 2013 84
Regina Hochstöger USC Grafenschlag 2016 84
Margit Zellhofer USC Schweiggers 2018 84
11
Mixedturnier des ESV Gutenbrunn am 16.09.2018 (2.Dg.) (Gutenbrunn)
1. ESV VB Pöggstall 20 3,588
2. SV Weikertschlag/Oberndorf II 14 1,381
3. USC Grafenschlag 12 0,929
4. ESV Gutenbrunn 6 0,961
5. ASKÖ ESV Schrems 4 0,505
6. ESV Gutenbrunn 4 0,481
Schiedsrichter: Franz Hackl Wettkampfleiter: Erwin Barth
Mixedturnier des USC Schweiggers am 23.09.2018 (Schweiggers)
1. USC Schweiggers 12 1,783
2. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 8 1,719
3. ASKÖ ESV Schrems II 8 1,576
4. USC Bad Großpertholz 6 0,869
5. ASKÖ ESV Schrems I 5 0,975
6. USV SPK Allentsteig 2 0,513
7. USC Grafenschlag 1 0,424
Schiedsrichter: Georg Blauensteiner Wettkampfleiter: Alexander Dorn
S E N I O R E N Name Verein Saison Punkte
1. Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2016 160
2. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2013 156
3. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2017 150
4. Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2014 141
5. Karl Knapp SV Waidhofen/Th. 2011 135
6. Johann Meidl SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2014 132
7. Johann Meidl SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2015 130
8. Johann Meidl SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 2013 129
Kurt Kernstock Union Stocksport Langschlag 2014 129
Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2018 129
11. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2014 127
12. Johann Muhr SV Waidhofen/Th. 2014 125
Erwin Strohmaier ESV Gutenbrunn 2016 125
13. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2011 124
14. Johann Engelmayer USC Schweiggers 2016 123
15. Karl Knapp SV Waidhofen/Th. 2012 122
Erich Prinz Union Stocksport Langschlag 2015 122
J U G E N D b i s U 2 3 Name Verein Saison Punkte
1. Michael Staar Pölla Aktiv LM 2015 138
2. Markus Hackl USC Grafenschlag 2012 134
3. Michael Staar Pölla Aktiv LM 2015 132
4. Michael Staar Pölla Aktiv 2015 131
5. Markus Hackl USC Grafenschlag 2016 122
6. Bernhard Pfeisinger Pölla Aktiv 2017 118
7. Markus Gföhler Pölla Aktiv 2016 117
Karsten Kainz ASKÖ ESV Schrems 2017 117
9. Markus Matousek SV Waidhofen/Th. 2012 116
10. Alexander Hochstöger USC Grafenschlag 2012 115
11. Michael Staar Pölla Aktiv 2014 113
12. Bernhard Pfeisinger Pölla Aktiv 2016 112
Bernhard Pfeisinger Pölla Aktiv LM 2017 112
14. Domink Hofbauer SSV Lichtenau 2013 110
15. Markus Hackl USC Grafenschlag 2014 109
M A N N S C H A F T Verein Bahnenergebnisse Saison Punkte
1. USV Großgerungs 46 / 42 / 44 / 00 2011 132
2. USC Grafenschlag 42 / 55 / 16 / 14 2012 127
3. SG ESV Zwettl – USC Großglobnitz 40 / 50 / 30 / 00 2014 120
4. USC Schweiggers 24 / 45 / 32 / 18 2012 119
5. USC Grafenschlag 36 / 50 / 20 / 00 2014 116
6. USC Grafenschlag 22/ 47 / 34 / 12 2013 115
USC Grafenschlag 44 / 38 / 24 / 08 2016 115
8. USC Schweiggers 38 / 45 / 18 / 12 2015 113
9. USC Grafenschlag 46 / 37 / 14 / 12 2015 109
ESV Gutenbrunn 32 / 55 / 18 / 04 2016 109
11. SV Weikertschlag/Oberndorf 20 / 45 / 24 / 10 2014 107
12. SV Waidhofen/Th. 22 / 42 / 28 / 14 2011 106
SV Weikertschlag/Oberndorf 40 /34 / 16 / 16 2015 106
Pölla Aktiv 34 / 40 / 32 / 00 2017 106
SV Weikertschlag/Oberndorf 32 / 50 / 24 / 00 2017 106
16. USC Schweiggers 24 / 40 / 20 / 20 2016 104
GLV Bestenliste Zielbewerb ab 2011
12
Waldviertel Cup 2018