Post on 17-Aug-2019
transcript
Geschichte . Struktur . Methoden
Die Organisationsstrukturdes Ministeriums fürStaatssicherheit 1989
Org
anis
atio
nsst
rukt
ur 1
989
BStU
Abteilung Bildung und Forschung
Anatomie der Staatssicherheit
MfS-Handbuch
Anatomie der Staatssicherheit Geschichte, Struktur und Methoden
— MfS-Handbuch —
Vorbemerkung zur Reihe
Das Handbuch stellt dem wissenschaftlichen Fachpublikum wie auch anderen interessier-ten Nutzern von Stasi-Akten umfassendes Grundwissen zum MfS zur Verfügung: die Entwicklung der Gesamtinstitution MfS im Kontext der achtziger Jahre, die Geschichte seiner wichtigsten Arbeitsbereiche, grundlegende Darlegungen zu den hauptamtlichen und inoffiziellen Mitarbeitern sowie verschiedene Übersichten und Materialien zur Struktur des MfS und ihrer Entwicklung. Kurzbiografien des Leitungspersonals und eine Edition der wichtigsten Grundsatzdokumente runden das Werk ab. Das »MfS-Handbuch« folgt der nach wie vor gültigen Verpflichtung des BStU zur »Aufarbeitung der Tätigkeit des Staatssicherheitsdienstes durch Unterrichtung der Öffentlichkeit über Struktur, Methoden und Wirkungsweise des Staatssicherheitsdienstes« (§ 37 Abs. 1 Nr. 5 Stasi-Unterlagen-Gesetz). Es ist ein wichtiger und dauerhafter Baustein, zugleich ein unerlässliches Hilfs-mittel für die MfS-Forschung. Das Projekt hat den Forschungsbereich des BStU wesentlich länger beschäftigt als ur-sprünglich gedacht. Das war insbesondere einer unvermutet schwierigen Quellen- und Erschließungslage geschuldet. Zudem erwies sich das Konzept aus dem Jahr 1993 im Lau-fe der Zeit an mehreren Stellen als überholungsbedürftig. Daher wurden 2007/2008 deutli-che Veränderungen und Fokussierungen der Gliederung des Gesamtwerkes vorgenom-men, die sich in einer neuen Gliederung widerspiegeln (siehe Übersicht): Einige Kapitel, die in ihrem wesentlichen Inhalt durch andere Handbuchteile oder andere Publikationen abgedeckt sind, wurden gestrichen. Das betraf vor allem den ursprünglichen Baustein II »Arbeits- und Strukturprinzipien«, das von dem inzwischen erschienenen MfS-Lexikon ausreichend abgedeckt wird. Es betraf auch einige nicht oder überwiegend nicht operative Diensteinheiten (AGM, Abt. XII, HA KuSch), die sich entweder als insgesamt weniger bedeutsam erwiesen haben als zunächst angenommen oder bei denen wesentliche Aspekte ihrer Tätigkeit von anderen BStU-Publikationen beleuchtet werden. Die »auftragnehmen-den« Diensteinheiten (HA III, HA VIII, Abt. M, Abt. 26) werden dagegen nicht in einem zusammenfassenden Kapitel, sondern – ausführlicher als in der ursprünglichen Planung – in einzelnen Handbuchteilen behandelt. Hierdurch haben sich die inhaltlichen Schwer-punkte zugunsten von Darlegungen zur »operativen« Tätigkeit verschoben. Die einzelnen Handbuchteile erschienen jeweils unmittelbar nach ihrer Fertigstellung als Broschüre und als PDF-Datei im Internet. Kostenlose Downloads werden bereitgestellt auf der Website: http://www.bstu.bund.de. Diese grundlegenden Arbeiten werden mittler-weile ergänzt durch Angebote wie das MfS-Lexikon, das auf konzentrierte Weise das Wissen zum Ministerium für Staatssicherheit bündelt. Nach über 25 Jahren Forschung ist das Wissen über Struktur, Methoden und Wirkungsweise des Sicherheitsapparates in vie-len Bereichen sehr gut. Dennoch wird das Handbuch mit seinen detaillierten Basisinfor-mationen auch weiterhin ein unverzichtbares Arbeitsmittel der historischen DDR-Forschung bleiben. Berlin, März 2018
Ü B E R S I C H T Ü B E R D A S G E S A M T W E R K
ANATOMIE DER STAATSSICHERHEIT
– MfS-Handbuch –
Überblick • Die Staatssicherheit im letzten Jahrzehnt der DDR Wichtige Dienstbereiche • Hauptabteilung I: NVA und Grenztruppen • Hauptabteilung II: Spionageabwehr • Hauptabteilung III: Funkaufklärung und -abwehr • Hauptabteilung VI: Grenzkontrollen, Reise- und Touristenverkehr • Hauptabteilung VII: Ministerium des Innern, Deutsche Volkspolizei • Hauptabteilung VIII: Beobachtung, Ermittlung, Durchsuchung, Festnahme • Hauptabteilung IX: Untersuchung • Abteilung XIV: Haftvollzug • Hauptabteilung XVIII: Volkswirtschaft • Hauptabteilung XX: Staatsapparat, Blockparteien, Kirchen, Kultur, »politischer
Untergrund« • Hauptabteilung XXII: »Terrorabwehr« • Hauptverwaltung A (HV A): Auslandsaufklärung • Zentrale Koordinierungsgruppe (ZKG): Flucht, Übersiedlung • Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung (AG BKK) • Abteilung M: Postkontrolle • Abteilung 26: Telefonkontrolle, Abhörmaßnahmen und Videoüberwachung • Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe (ZAIG) • Rechtsstelle des MfS • Juristische Hochschule des MfS (JHS) • Parteiorganisation der SED im MfS • Objektdienststellen des MfS Mitarbeiter • Die hauptamtlichen Mitarbeiter • Die inoffiziellen Mitarbeiter Anhang • Organisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989 • Die Diensteinheiten des MfS 1950–1989 • Wer war wer im MfS (Kurzbiographien) • Grundsatzdokumente des MfS Alle Bände sind erschienen. Der vorliegende Band ist in der Gliederung hervorgehoben.
Roland Wiedmann
Die Organisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989
unter Mitarbeit und herausgegeben von Martin Erdmann
Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik Abteilung Bildung und Forschung 10106 Berlin E-Mail: publikation@bstu.bund.de
Die Meinungen, die in dieser Schriftenreihe geäußert werden, geben ausschließlich die Auffassungen der Autoren wieder. Abdruck und publizistische Nutzung sind nur mit Angabe des Verfassers und der Quelle sowie unter Beachtung des Urheberrechtsgesetzes gestattet.
Schutzgebühr für diese Lieferung: 10,00 €
3., durchges. und erg. Auflage Berlin 2018
ISBN 978-3-942130-29-5
Eine PDF-Version dieser Publikation ist unter der folgenden URN kostenlos abrufbar: urn:nbn:de:0292-97839421302959
7
Inhaltsverzeichnis I
Vorwort 11 Quellen und Methodik 11 Formale Ordnung und Darstellung 13 Die Darstellungspraxis 15
1 Kollegium des MfS 19
2 Leitung des Ministeriums für Staatssicherheit 21 2.1 Minister für Staatssicherheit 21 2.2 Stellvertreter des Ministers für Staatssicherheit 22
3 Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten 23 3.1 Sekretariat des Ministers 23 3.2 Hauptabteilung II 24
3.2.1 Abteilung M 39 3.3 Hauptabteilung IX 47 3.4 Abteilung X 53 3.5 Abteilung XIV 55 3.6 Abteilung 26 60 3.7 Arbeitsgruppe des Ministers 65
3.7.1 Wachregiment Berlin »Feliks E. Dzierzynski« 71 3.8 Abteilung Finanzen 87 3.9 Büro der Leitung 92 3.10 Büro der Zentralen Leitung der SV Dynamo 96 3.11 Hauptabteilung Kader und Schulung 101
3.11.1 Hochschule des MfS 117 3.11.2 Zentraler Medizinischer Dienst 126
3.12 Hauptabteilung Personenschutz 133 3.13 Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe 140
3.13.1 Abteilung XII 150 3.13.2 Abteilung XIII 155 3.13.3 Rechtsstelle 159
4 Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten 161 4.1 Sekretariat beim Stellvertreter des Ministers GO Mittig 161 4.2 Hauptabteilung XVIII 162 4.3 Hauptabteilung XIX 173 4.4 Hauptabteilung XX 179 4.5 Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung 189 4.6 Arbeitsgruppe E beim Stellv. GO Mittig 192 4.7 Verwaltung Rückwärtige Dienste 193 4.8 Zentrale Arbeitsgruppe Geheimnisschutz 205 4.9 Zentraler Operativstab 207
Inhaltsverzeichnis I
8
5 Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten 211 5.1 Sekretariat des Stellvertreters des Ministers GL Neiber 211 5.2 Hauptabteilung I 212 5.3 Hauptabteilung VI 225 5.4 Hauptabteilung VII 240 5.5 Hauptabteilung VIII 246 5.6 Arbeitsgruppe XVII 253 5.7 Hauptabteilung XXII 256 5.8 Zentrale Koordinierungsgruppe 267
6 Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten 275 6.1 Sekretariat des Stellvertreters des Ministers GL Schwanitz 275 6.2 Hauptabteilung III 276 6.3 Abteilung XI 307 6.4 Abteilung Bewaffnung/Chemischer Dienst 310 6.5 Abteilung Nachrichten 314 6.6 Operativ-Technischer Sektor 322
7 Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit 335 7.1 Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung) 335
8 Massenorganisationen im MfS 355 8.1 Apparat der Kreisleitung der SED im MfS 355 8.2 Apparate der Massenorganisationen im MfS 357
9 Anhang 359 9.1 Diensteinheitenschlüssel des MfS – Ministerialbereich 359 9.2 Abkürzungsverzeichnis 361 9.3 Personenregister 380 9.4 Organigramme MfS, HV A 380
9
Inhaltsverzeichnis II (in alpha-numerischer Ordnung der Diensteinheiten)
Hauptabteilung I 212
Hauptabteilung II 24
Hauptabteilung III 276
Hauptabteilung VI 225
Hauptabteilung VII 240
Hauptabteilung VIII 246
Hauptabteilung IX 47
Abteilung X 53
Abteilung XI 307
Abteilung XII 150
Abteilung XIII 155
Abteilung XIV 55
Arbeitsgruppe XVII 253
Hauptabteilung XVIII 162
Hauptabteilung XIX 173
Hauptabteilung XX 179
Hauptabteilung XXII 256
Abteilung 26 60
Abteilung Bewaffnung/Chemischer Dienst 310
Abteilung Finanzen 87
Abteilung M 39
Abteilung Nachrichten 314
Apparat der Kreisleitung der SED im MfS 355
Apparate der Massenorganisationen im MfS 357
Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung 189
Inhaltsverzeichnis II
10
Arbeitsgruppe des Ministers 65
Arbeitsgruppe E beim Stellv. GO Mittig 192
Büro der Leitung 92
Büro der Zentralen Leitung der SV Dynamo 96
Hauptabteilung Kader und Schulung 101
Hauptabteilung Personenschutz 133
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung) 335
Hochschule des MfS 117
Kollegium des MfS 19
Minister für Staatssicherheit 21
Operativ-Technischer Sektor 322
Rechtsstelle 159
Sekretariat beim Stellvertreter GO Mittig 161
Sekretariat des Ministers 23
Sekretariat des Stellvertreters GL Neiber 211
Sekretariat des Stellvertreters GL Schwanitz 275
Verwaltung Rückwärtige Dienste 193
Wachregiment Berlin 71
Zentrale Arbeitsgruppe Geheimnisschutz 205
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe 140
Zentrale Koordinierungsgruppe 267
Zentraler Medizinischer Dienst 126
Zentraler Operativstab 207
11
Vorwort
Das Ministerium für Staatssicherheit (MfS) bildete einen Grundpfeiler der SED-Diktatur. Dessen Aufgabe, die Machtsicherung für die SED, schlug sich in Strukturen und Aufga-ben unmittelbar nieder. Dabei war die institutionelle Struktur des MfS den meisten Mitar-beitern der Staatssicherheit unbekannt. Um der inneren Konspiration willen galt der Grundsatz, jedem MfS-Mitarbeiter, rund 91 000 waren es 1989, nur die Information zu geben, die er zur Erledigung seiner Aufgaben unmittelbar benötigte. Daher war es nur konsequent, dass eine zusammenfassende Darstellung der ministerialen Grundstruktur selbst für den Dienstgebrauch, etwa in Form eines Organigramms, nicht existierte. Nur auf wenigen Positionen, so in der Zentralen Auswertungs- und Informationsgruppe (ZAIG) und in der für Personalangelegenheiten zuständigen Hauptabteilung (HA) Kader und Schulung (KuSch) gab es Offiziere, die über einen Gesamtüberblick verfügten. »Die Or-ganisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989« stellt sich daher als Kon-struktion eines Überblicks aus verschiedenen Quellen des MfS dar. Das Werk ist als Basis-information für alle gedacht, die sich mit der Tätigkeit des Überwachungs- und Unterdrü-ckungsapparates befassen; seien es Interessierte, die in die MfS-Unterlagen Einblick neh-men, seien es Forscherinnen und Forscher, denen diese Strukturdarstellung ein nützliches Arbeitsmittel sein soll. Bereits der erste Vorläufer dieser Übersicht (»Die Organisations-struktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989. Vorläufiger Aufriss nach dem Er-kenntnisstand von 1993«) stieß auf lebhafte Nachfrage. Mit der darauf folgenden Darstel-lung der »Organisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989« wurde 1995 ein qualitativ besserer Informationsstand erreicht. Für die nun vorgelegte 3. Auflage wur-den die Strukturinformationen entsprechend dem gewachsenen Erkenntnisstand gründlich überarbeitet, gegebenenfalls korrigiert, ergänzt und neu geordnet. Die Darstellung der Organisationsstruktur beschränkt sich auf die zentralen Diensteinheiten, auf den Apparat der MfS-Führung in Berlin. Die Bezirksverwaltungen, Kreis- und Objektdienststellen bleiben Objekt gesonderter Publikationen. Angestrebt wurde eine Wiedergabe des Organi-sationsstandes von September/Oktober 1989, also kurz vor der Umbenennung des MfS in »Amt für Nationale Sicherheit«. Waren für diesen Zeitpunkt keine Informationen greifbar, musste auf Sachverhalte aus den Jahren 1987 oder 1988/89 zurückgegriffen werden. Durch die umfassenden Ergänzungen und den veränderten Aufbau ist die neue Struktur-darstellung mit den Vorgängerübersichten nicht mehr unmittelbar vergleichbar. Mit der historischen Genese der zentralen MfS-Strukturen befasst sich der ebenfalls in der Reihe »MfS-Handbuch« erschienene Band »Die Diensteinheiten des MfS 1950–1989. Eine orga-nisatorische Übersicht«.
Quellen und Methodik
Das Gesetz über die »Bildung eines Ministeriums für Staatssicherheit« vom 8. Februar 1950, die lapidare Rechtsgrundlage des wichtigsten Machtorgans der SED, umfasste einen einzigen inhaltlichen Paragraphen, enthielt keinerlei Definition der Aufgaben und ließ auch Strukturen und Zuständigkeiten des neuen Organs offen. Es lag in der Verantwortung des Ministers für Staatssicherheit, mit seinen Befehlen, Richtlinien, Direktiven für die Effizienz seines Apparates zu sorgen; er führte das Ministerium nach dem Prinzip der mi-litärischen Einzelleitung als »Schild und Schwert« der Staatspartei. Strukturbefehle, Auf-gabenübersichten und Kaderpläne waren daher wichtige Quellen bei dem Zusammenstel-len dieser Strukturabbildung, auch wenn in dem riesenhaften Quellenbestand noch nicht sämtliche Organisationsdokumente gefunden werden konnten. Der Idealfall für die Struk-turforschung, die Verfügbarkeit des jeweiligen Struktur- und Stellenplanes einschließlich
Vorwort
12
eines Strukturschemas sowie des »Planstellenbesetzungsnachweises«, ist nur ausnahms-weise gegeben. Daneben wurden Planstellennormative, »instruktive Arbeitspläne« der Leiter von Dienst- oder Struktureinheiten ausgewertet. Bis Mitte der Achtzigerjahre wur-den Verantwortlichkeiten, Aufgaben und Befugnisse in sogenannten »Funktions- und Qualifikationsmerkmalen« planstellenbezogen definiert und niedergelegt. Darauf folgten zeitlich mit gleicher Bestimmung »Stellen- und Funktionspläne«. Strukturschemata sind mitunter sehr detailliert aufgefächert. So umfasst der Stellen- und Strukturplan des Wach-regimentes Berlin nahezu 300 Seiten. Leider zählen Struktur- und Organisationsunterlagen zu jenen Dokumenten, die seit dem Spätherbst 1989 vorrangig vernichtet oder beiseitege-schafft wurden. So finden sich etwa in einem Ordner der HA VIII Inhaltsverzeichnis und Einlegeblätter mit Hinweisen auf Struktur- und Personalunterlagen, der Ordner selbst aber ist stark »gelichtet«. In derart gelagerten Fällen war es erforderlich, auf weitere Hilfsmittel oder »Ersatz-Überlieferungen« zurückzugreifen, auf Telefonverzeichnisse, Kaderplanun-gen und Einsatzpläne. Diese qualitativ unterschiedlichen Quellensituationen bedingen einen unterschiedlichen Grad der Genauigkeit und Detailliertheit der Angaben zur Organi-sationsstruktur.
Die Zielstellung, auch die Leitungsebene unterhalb der Hauptabteilungen/Abteilungen in allen Diensteinheiten wiederzugeben, führte letztlich zu einer aufwendigen Auswertung von Kaderunterlagen. Als Dokumententypen seien vor allem das »Kaderprogramm – Grundblatt«, verschiedene Planstellenbesetzungsnachweise, Stellenplan-Überwachungs-listen und Kader-Planungsunterlagen zu mittelfristigen Kaderveränderungen genannt. In-formationen lieferten Unterlagen zur Kaderreserve, die Kaderprogramme und die (jährli-che) »Berichterstattung über die Erfüllung der Aufgaben der Kaderarbeit«. Gelegentlich fanden sich Telefonverzeichnisse, die leitende, bisweilen auch sonstige Mitarbeiter na-mentlich ausweisen. Einsatzlisten zu bestimmten Anlässen (so 1989 im Zusammenhang mit den Kommunalwahlen oder dem 40. Jahrestag der DDR-Gründung) wiesen zuweilen den Weg zu Offiziersdienstgraden oder Vornamen. Einige Diensteinheiten führten eigene Mitarbeiterkarteien: Mittels einer derartigen Kartei konnte die letzte, seit Februar 1989 gültige Struktur der Arbeitsgruppe des Ministers (AGM) nachgezeichnet werden. Schließ-lich ließen sich Strukturen auch über Kaderbefehle rekonstruieren. Diese sind allerdings dominiert von Auszeichnungswesen, Beförderungen, Neueinstufungen usw., ohne sonder-lich eingrenzbare Zugangswege; ein besonders aufwendiges Puzzle. Um eine größtmögli-che Zuverlässigkeit zu erreichen, wurden zu ein und derselben Diensteinheit möglichst viele verschiedene Quellen herangezogen.
Wesentliche Umorganisationen nahm das MfS nach 1987/88 wohl nur noch 1989 im Zusammenhang mit der Bildung der HA XXII und der Konzentration der Wach- und Si-cherungsdienste im Wachregiment vor; beide Entwicklungen sind berücksichtigt. Prinzi-piell kann vom Umfang einer Darstellung nicht auf die Bedeutung einer Diensteinheit ge-schlossen werden. Glücklicherweise ist es gelungen, die Strukturen der wichtigeren Ein-heiten, etwa der ZAIG, der HA XVIII (Volkswirtschaft) und der HA II (Spionageabwehr) detailliert zu rekonstruieren. Hier machten sich auch Synergien aus der Forschung zu Teilbänden des »MfS-Handbuches« zu einzelnen Diensteinheiten des MfS, bemerkbar. Die Darstellung der HV-A-Struktur 1988/89 wurde im Wege einer Ableitung aus der Re-konstruktion des Aufbaus der MfS-Auslandsaufklärung im Werk »Die Diensteinheiten des MfS 1950–1989. Eine organisatorische Übersicht« entwickelt. Die damit vergleichsweise deutlich quellenfernere Informationsbasis kann im Detail nur zu einer Annäherung an den ehemaligen Organisationsaufbau der HV A führen.
Vorwort
13
Formale Ordnung und Darstellung
Der Überblick über die Aufbauorganisation des MfS verbindet seit seiner Erstausgabe einen Organisationsplan des Ministeriums für Staatssicherheit mit einer tief gestaffelten Darstel-lung der Geschäftsverteilung. Die Bezeichnung der einzelnen MfS-Diensteinheiten folgt den Begrifflichkeiten des MfS. Die einzelnen Diensteinheiten sind ihren Anleitungs- und Unter-stellungsbereichen im Organisationsplan zugeordnet (1. Ordnungskriterium, vgl. MfS-Organigramm). Das sind, die HV A eingerechnet, fünf Säulen von MfS-Diensteinheiten, die entweder durch den Minister oder einen seiner Stellvertreter angeleitet wurden. Dienstein-heiten, die durch andere Diensteinheiten dienstrechtlich angeleitet wurden, sind ihren Leit-strukturen unmittelbar nachgestellt (2. Ordnungskriterium, z. B. folgen der ZAIG in der Sor-tierung die angeleiteten Abt. XII, XIII und RS (Rechtsstelle)). Die Ordnungszahlen der An-leitungsbereiche und innerhalb der Bereiche stellen (wie schon in den Vorgängerübersich-ten) Orientierungshilfen dar. Diese Ordnungshilfen dürfen keinesfalls als Fixierung einer Hierarchie innerhalb des MfS oder innerhalb eines einzelnen Verantwortungsbereiches missverstanden werden. Innerhalb der Anleitungsbereiche rangiert eine numerische vor der alphabetischen Ordnung (3. Ordnungskriterium, z. B. HA I vor ZKG (Zentrale Koordinie-rungsgruppe)). Die Ausnahmen bilden die Sekretariate (immer vorangestellt) und die HV A. So entstanden sechs Kapitel zur Aufbauorganisation (vom Minister bis zur HV A), zwei Kapitel zu Ergänzungen der Aufbauorganisation (Kollegium und Massenorganisationen) und ein Kapitel mit dem Anhang.
Der Verwaltungsaufbau des MfS mutet bei näherer und vergleichender Betrachtung unkoordiniert an und scheint von Partikularinteressen geprägt. Zwar existiert ein gemein-samer Apparat an Strukturbausteinen vom Sachgebiet bis zur Abteilung. Doch deren Ver-knüpfung regelten gerade große Hauptabteilungen nach eigenem Gusto. Die Bezeichnun-gen formal identischer Strukturelemente variieren erheblich, hierarchische Zuordnungen oder ein Zugestehen von Selbstständigkeiten folgen nicht unbedingt gleichartigen und nachvollziehbaren Mustern. Die Darstellung der Binnenausgestaltung der einzelnen Dienst-einheiten wurde gegenüber den Vorgängerdarstellungen deutlicher formalisiert und orien-tiert sich an der militärisch strengen organisatorischen Grundform des MfS. Darüber hin-aus wurde konsequent schematisiert: Identische Inhalte präsentieren sich in identischer Form. Diese modifizierte Aufbereitung soll eine zügige und sichere Orientierung im Ge-samtsystem der MfS-Aufbauorganisation und in ihren Details ermöglichen. Der erhebliche Zuwachs an Erkenntnissen über den Unterbau der Abteilungen drohte den Überblick über die einzelnen Diensteinheiten zu sprengen. Dem Widerspruch zwischen gewünschtem Detailreichtum und bedrohter Zusammenhangwahrung wurde durch das kompakte Layout der Binnenstrukturdarstellung und den Einsatz grafisch klarer Signalisierungselemente begegnet.
Die Beschreibung eine Diensteinheit beginnt jeweils mit standardisierten Angaben zu Bezeichnung, Dienstsitz, erforderlichenfalls einem Vermerk über eine dienstrechtliche Anleitung durch eine andere Diensteinheit, Ausführungen zur Aufgabenstellung, zum Per-sonalbestand, zum Leiter und dessen Stellvertretern sowie zur SED-Grundorganisation. Diesem einleitenden Teil schließt sich üblicherweise die Darstellung der ersten Binnen-strukturelemente, der »Funktionalorgane« des Leiters, im Grunde dessen Stabsorgane, an. Dazu gehören vor allem die für Analyseaufgaben zuständigen »Auswertungs- und Kon-trollgruppen« (AKG) sowie die überwiegend für Mobilmachungsbelange verantwortlichen »Arbeitsgruppen des Leiters« (AGL). Die Form der Darstellung der Binnenstrukturauf-fächerung in Bereiche, Abteilungen, Referate, Arbeitsgruppen usw. ist abhängig davon, inwieweit Angaben ermittelt werden konnten. Das bewirkt im Einzelfall bei unzulängli-cher Überlieferung eine unvollständige Abbildung gerade auf der Ebene der Referate und Arbeitsgruppen. Ist die Verteilung der Anleitungsstränge zwischen Leiter und Stellvertre-
Vorwort
14
ter(n) bekannt, ist das Strukturabbild entsprechend umgebrochen. Die Information zu den Anleitungssträngen (die diverse Binnenstrukturelemente einer Diensteinheit je nach Füh-rungsreichweite zu einer größeren oder kleineren Säule zusammenfügen) ist erforderlich, um beispielsweise ein Organigramm einer Diensteinheit entwickeln zu können. Für eine Strukturabbildung ist die Kenntnis der reinen Anleitungsbereiche keine Voraussetzung, sie stellt vielmehr eine zusätzliche Information dar. Die Bezeichnungen im MfS für identische Sachverhalte variieren auch hier: Gleichberechtigt neben Anleitungsbereich stehen Be-reich, Stellvertreterbereich oder Bereich Stellvertreter (Davon ist jedoch das Strukturele-ment „Bereich“ der Ebene II zu unterscheiden, das deshalb mit einer eigenen Struktur-kennzeichnung versehen wird.) Fehlen Informationen zum Anleitungsbereich, folgt die Darstellung jeweils nahe liegender formaler Logik (z.B. der Abteilungszählung). Die Grenzen vom Anleitungsbereich zu Zuständigkeiten abdeckenden Strukturästen (z. B. HA I bei den Landstreitkräften) mit eigenem Sitz und Stabsbildung sind fließend. Ergän-zend wird für die einzelnen Gliederungselemente die (Plan-)Stellenstruktur vermerkt, um so Mitarbeitergruppen und Arbeitsschwerpunkte zu skizzieren.
Auch beim Abfassen der vorliegenden Organisationsübersicht bestand eine besondere Herausforderung im Ausformulieren der Arbeitsaufgaben der einzelnen Strukturelemente. Einerseits sollten die vom MfS benutzten Formulierungen authentisch, aber dennoch ver-ständlich zusammengefasst werden. Andererseits schienen zu starke Versachlichung und Abstraktion die Gefahr der Verharmlosung zu bergen. Die letztendlich gewählte Misch-form sucht überwiegend sachlich knapp zu beschreiben und zur Nuancierung auf Sicht-weisen und Terminologie des MfS zurückzugreifen. Die quellennahe Wiedergabe hält sich an die Begrifflichkeit des Staatssicherheitsdienstes, macht nur grob verschleiernde, verfäl-schende oder diffamierende Termini (z. B. »staatsfeindlicher Menschenhandel« als Syno-nym für Fluchthilfe und Schleusung aus der DDR oder »Angriffe auf die Staatsgrenze« als Synonym einer versuchten Flucht aus der DDR) durch Anführungszeichen als MfS-Begriffe kenntlich. Die Beschreibung der Aufgaben der einzelnen Diensteinheiten umreißt deren Tätigkeit lediglich. Da hier in gewissem Sinne nur ein Geschäftsverteilungsplan präsentiert wird, kann die Tätigkeit einzelner Diensteinheiten des MfS in der Praxis weit über das Geschilderte hinausgegangen oder modifiziert gewesen sein. Ein anderes, sprach-liches Darstellungsproblem stellte der Umgang mit der Flut MfS-spezifischer Abkürzun-gen dar. Wohl auch aus Gründen der Konspiration gebrauchte das Ministerium exzessiv Kurzformen. Auf eine Verwendung der Abkürzungen konnte aus Gründen einer möglichst kompakten Darstellung nicht gänzlich verzichtet werden. Die Abkürzungen finden sich im Anhang aufgelöst.
Zur Präsentation des Strukturschemas wurden für die 3. Auflage neue Elemente entwi-ckelt: Grafische und typografische Mittel transportieren bzw. markieren strukturhierarchi-sche Hinweise oder vermitteln strukturergänzende Details und weitere Informationen zu den jeweils betrachteten Diensteinheiten. Neu eingeführt wurde eine Differenzierung zwischen Elementen der MfS-Organisationsstruktur und eingebetteten, jedoch nicht zugehörigen Strukturen. Das sind Strukturelemente, die dienstrechtlich weder dem Minister, noch einem seiner Stellvertreter unterstanden (typisch dafür sind Teile der SED-Parteiorganisation). Die nicht zugehörigen Elemente sind durch eine graue Unterlegung gekennzeichnet. Darüber hinaus fehlen die MfS-Hierarchien beschreibenden Signale. Mit einer grauen Unterlegung sind außerdem zwischen Ende 1988 und Spätsommer 1989 aufgelöste oder verlagerte MfS-Binnenstrukturelemente kenntlich gemacht, die (zur Information) noch in ihren vorherigen Strukturzusammenhängen gezeigt werden (z. B. HA I/Abt. 8). Die nachrichtlichen Informa-tionen sind immer normalschriftlich, ohne Heraushebungen und ohne Hierarchiesignalement abgefasst. Der Organisationsstruktur sollte so eine größere Praxisnähe verliehen werden, daher sind auch Personalwechsel in der Leitung aus diesem Zeitraum vermerkt.
Vorwort
15
Die Darstellungspraxis
Der Grundgedanke des Strukturschemas folgt dem Organisationsplan des Ministeriums für Staatssicherheit, der als maßgebliche ministeriale Strukturen (Diensteinheiten) Hauptabtei-lungen, Verwaltungen sowie selbstständige Abteilungen und Arbeitsgruppen ansah.1 Der Metaebene Diensteinheit werden aus pragmatischen Gründen auch der militärische Einzel-leiter, der Minister für Staatssicherheit, und dessen Stellvertreter zugewiesen. Mit einer tief gestaffelten Geschäftsverteilungsdarstellung abstrahiert das Strukturschema sechs Hie-rarchieebenen von der Diensteinheit bis zum Arbeitsbereich. Die Bezeichnungslogik des MfS orientierte sich offensichtlich wenig an Hierarchie. Die Differenzierung von Dienst-einheiten in Hauptabteilungen, Verwaltungen, Abteilungen, Arbeitsgruppen folgte viel-mehr einem an Zuständigkeiten ausgerichteten Organisationsprinzip. Die Spanne reichte von einer komplexen Zuständigkeit von Hauptabteilungen, die nach Ressorts oder geheim-dienstlichen Praktiken begrenzt war (z. B. Wirtschaftsüberwachung oder Funkspionage), bis zur monothematischen Zuständigkeit der Arbeitsgruppen (z. B. Geheimnisschutz oder operativ-technische Spionagemittel). Aus diesen Gründen scheinen Zuweisung zu einer Hierarchieebene und Ebenensuggestion der Eigenbezeichnung einer Struktur gelegentlich auseinanderzufallen (z. B. wurde die Arbeitsgruppe des Ministers (AGM) scheinbar auf Hauptabteilungsebene eingewiesen). Maßgeblich für die Einreihung ist allein die Dienst-einheiteneigenschaft. Auch innerhalb von Diensteinheiten scheinen Eigenbezeichnungen von Strukturen und Hierarchie-Ebene gelegentlich kontrovers aufeinanderzustoßen. Für solche Fälle gilt der Grundsatz, dass solch eine Struktur mindestens der Hierarchieebene ihrer ranghöchsten Differenzierungsbinnenstruktur zugeordnet wurde (z. B. wird ein in Referate untergliederter Arbeitsbereich statt in Ebene VI mindestens in Ebene V einge-ordnet).
Die Auffächerung der Gliederungs- respektive Hierarchie-Ebenen zur Darstellung der MfS-Struktur ist über alle Diensteinheiten hinweg folgendermaßen vorgenommen:
Die Gliederungsebene I erfasst Hauptabteilungen, Verwaltungen und gleichgeordnete Strukturelemente mit einer Diensteinheiteneigenschaft.
Die Gliederungsebene II wird durch Bereiche und Kommandos gebildet. Anleitungsbereiche fallen nicht darunter.
Die Gliederungsebene III wird durch Abteilungen und vergleichbare Strukturen gebildet.
Die Gliederungsebene IV nimmt Unterabteilungen und vergleichbare Strukturen auf.
Die Gliederungsebene V stellt die Ebene der Referate, Arbeitsgruppen und vergleichbarer Strukturen dar.
Die Gliederungsebene VI differenziert zusätzlich Arbeitsbereiche, Sachgebiete und ähnliche Strukturen unterhalb der Ebene V aus.
1 Die Ableitung berücksichtigt insofern MfS-Normative, besonders die MfS-Bestimmungsordnung 1/80
v. 5.2.1980 und Abs. 5 der MfS-Registraturdienstanweisung 2/81 v. 1.7.1981. Vgl. Engelmann, Roger; Joestel, Frank (Bearb.): Grundsatzdokumente des MfS. Berlin, 2004. (MfS-Handbuch) S. 320–327 u. 384–396.
Vorwort
16
Ohne besondere typografische Heraushebung wird die ministerielle Führungsebene des MfS ausgewiesen. Mit dem Strukturelement der Ebene II, dem Bereich oder Kommando, schuf sich das MfS die Möglichkeit, bei Erfordernis Strukturelemente der III. bis VI. Ebe-ne innerhalb einer Diensteinheit unter fachlichem oder aufgabenbezogenem Blickwinkel organisatorisch zu bündeln. Diese nur im Ministerialbereich auftretende Klammer stellt eine aufbauorganisatorische Besonderheit dar und ist in ihrer Darstellung durch die blaue Schrift und den vorangestellten Kreis entsprechend herausgehoben worden. Anleitungs- oder Stellvertreterbereiche (vgl. Ausführungen unter „Formale Ordnung und Darstellung“) bilden dagegen nur die Verantwortung und Zuständigkeit der einzelnen Mitglieder der jeweiligen Diensteinheitenleitung ab und nehmen keinen Einfluss auf die Aufbauorganisa-tion. Sie haben daher keine strukturspezifische Heraushebung. Wird eine Diensteinheit nach Anleitungsbereichen differenziert abgebildet, geht das überwiegend mit Brüchen in der numerischen Reihung der Binnenstrukturelemente einher. Gestattete die Erkenntnisla-ge diese Darstellungsform wurde sie gewählt, weil sie eine immer wiederkehrende Routi-ne innerhalb der Verwaltungsarchitektur im MfS abbildet. Fehlten diese Informationen, folgt die Abbildung jeweils naheliegender Logik. Im MfS gab es keine sonderliche Strin-genz bei der Bezeichnung einer Strukturebene. Beispielsweise kann ein Bereich neben der Ebene-II-Funktion auch als Unterabteilung (HV A) oder als Abteilung (ZAIG) zutreffend verortet sein. Besonders vielfältig sind die aufgefundenen Bezeichnungsäquivalente für das E-III-Strukturelement Abteilung: Arbeitsgruppe, Büro, Einheit, Kommandantur, Lage-zentrum, Schule, Sekretariat – um nur einige aufzulisten. Diese Gegebenheit findet sich auch auf den Ebenen IV bis VI wieder. Insbesondere die Arbeitsgruppe demonstriert jede fehlende Bindung einer Bezeichnung an eine Strukturebene. Die Bezeichnung der Ar-beitsgruppe wurde von der Ebene Diensteinheit bis zur Ebene V eingesetzt.
Neu eingeführt und formal deutlich abgesetzt wurde das Hilfsmittel Anmerkung. Hier werden in sehr knapper Form ergänzende Hinweise und Erläuterungen zum Strukturver-ständnis gegeben.
Zur Markierung der Gliederungsebenen I bis VI wurden grafische Elemente neu einge-führt, um die verwirrende, teils widersprüchliche Bezeichnungsvielfalt des MfS innerhalb der einzelnen Gliederungsebenen zu kompensieren. Die Diensteinheiten sind durch Ord-nungsziffern mit der Funktion einer Kapitelzählung und blaue Unterlegung der Über-schriftenzeile deutlich ausgewiesen. Folgende typografische Signale werden eingesetzt:
Ebene Signalisierung Beispiel für Anwendung auf Strukturelement
E I Normalschrift, fett, groß Diensteinheit E II ● Normalschrift, fett, blau Bereich
E III ■ Normalschrift, fett Abteilung
E IV ♦ Normalschrift ♦ Normalschrift, fett
Unterabteilung Selbstständige Unterabteilung (Sonderfall)
E V ► Schrift kursiv ► Schrift kursiv, fett
Referat Selbstständiges Referat (Sonderfall)
E VI Schrift kursiv Arbeitsbereich
Vorwort
17
Sofern Unterabteilungen, Referate oder Arbeitsgruppen innerhalb einer Diensteinheit selbstständig, also nicht Binnenelement einer Ebene II oder III sind, werden diese UA/sUA, Ref./sRef., AG/sAG mit ihren jeweiligen Kennungen zur Unterscheidung und Typisierung mit dem Signalelement Fettschrift für Selbstständigkeit versehen und abge-setzt dargestellt. Die Fettschrift signalisiert schon auf den Ebenen I bis III immer Selbst-ständigkeit. Die Eigenschaft der Selbstständigkeit von Unterabteilungen, Referaten oder Arbeitsgruppen korrespondiert mit der Selbstständigkeit der Ebene-III-Elemente.
Beispiel für den Aufbau und den Informationsgehalt eines Binnenstrukturelements einer Diensteinheit:
Abteilung : Angabe einer Bezeichnung oder eines Tätigkeitsstichwortes Das Kennersignet ■ und der Fettdruck sowohl der Vokabel Abteilung als auch der Abtei-lungsbezeichnung verweisen immer auf ein selbstständiges E-III-Binnenstrukturelement einer Diensteinheit. Das Signet ■ kennzeichnet also auch mit »Sekretariat«, »Stab« oder »Zentrum« und Fettdruck kombiniert ein selbstständiges E-III-Element. Den Kurztext bildet eine stichpunktartige Zusammenfassung der wesentlichen Aufgaben, Tätigkeiten und eventueller Besonderheiten des jeweiligen Elements.
Leiter: Soweit die Informationen ermittelt werden konnten, sind Name, Vorname und Dienstgrad angegeben. Bei Personalwechseln im Betrachtungszeitraum steht der Ablö-sende über dem Abgelösten, jeweils kombiniert mit Angabe von Monat/Jahr von Ab-gang respektive Antritt. Stellvertreter: Wie Informationen zum Leiter, gegebenenfalls ergänzt um Stellvertreter-rangigkeit oder Stellvertreterfunktionen.
Strukturelle Gliederung: Aussagen zu Binnengliederung und Personalausstattung be-schließen die Mindestinformation des betrachteten Elements. Lagen weitere Informationen vor, konnte die Darstellung um Angaben zum Unterbau aus den nächsttieferen Ebenen erweitert werden: Referat: Angabe einer Nummer, Bezeichnung oder eines Tätigkeitsstichwortes Das Kennersignet ►, die Kursivschrift mit der Vokabel »Referat« verweisen auf ein un-selbstständiges E-V-Strukturelement als Unterbau eines E-III-Elements. Mit beibehaltenen Formalien würde das Signet Dreieck auch in Kombination beispielsweise mit »Arbeits-gruppe« oder »Bereich« ein solches E-V-Element signalisieren. Auch hier sind im Kurz-text wesentliche Aufgaben, Tätigkeiten und eventuelle Besonderheiten notiert. Sind dar-über hinaus noch Informationen zum Leitungspersonal und struktureller Differenzierung bekannt, folgt die Darstellung dem Formalstereotyp der Informationsaufbereitung zum E-III-Element (Abteilung). Die Aufbereitungsform zu einer eventuellen Unterbau-Ebene des Referates wäre mit der Ausnahme des auszutauschenden Kennersignets mit der hier erör-terten Darstellung identisch.
Für alle folgenden Unterbauelemente wird im Idealfall das jeweilige Informations-spektrum wie oben erläutert dargestellt. Vielfach konnten in der Praxis jedoch nur Bruch-stücke des erwünschten Spektrums vermerkt werden.
Bestand der Unterbau einer Abteilung aus Sachgebieten, Referaten und Unterabteilun-gen beginnt die Reihung einer Unterbaudarstellung für die Abteilung mit den Sachgebie-ten und endet bei den Unterabteilungen. Andernfalls wäre ein eventueller eigener Unter-bau beispielsweise einer Unterabteilung solch einer Abteilung nicht mehr darstellungsfä-hig.
Vorwort
18
Neben dem ausführlichen Abkürzungsverzeichnis wurde als neues erschließendes Hilfs-mittel ein Auszug aus dem umfassenden Diensteinheitenschlüssel (DES) des MfS einge-fügt. Der Auszug soll einen Einblick in den aufbauorganisatorischen Ansatz des Schlüs-sels und in dessen Logik in der Binnenorganisation gewähren. Diesen und eine Reihe wei-terer Schlüssel nutzte das MfS überwiegend zu buchhalterischen und zu Verwaltungszwe-cken. Komplettiert wird die Publikation durch ein Personenregister und Organigramme zu MfS (Ministerialbereich) und HV A nach dem Stand von 1989.
»Die Organisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989« ist das Ergeb-nis einer langen und intensiven behörden- und abteilungsinternen Kooperation. Die Mitar-beiterinnen und Mitarbeiter der Archivreferate AR 2 und AR 3 haben das aufwendige Pro-jekt mit großem Engagement unterstützt, Sachbearbeiter aus der Abteilung AU gaben wichtige Hinweise zu Besonderheiten des Organisationsaufbaus des MfS. Die Abteilung Bildung und Forschung, in der das Kompendium entstand, dankt allen Kolleginnen und Kollegen für ihre wertvolle Unterstützung. Getan ist die Arbeit aber erst dann, wenn die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes komplett erschlossen, das letzte Aktenbündel aufgeschnürt und der letzte Sack »vorvernichteten« Materials gesichtet ist. Gedankt sei schon hier auch den Nutzerinnen und Nutzern – gleich ob innerhalb oder außerhalb der Behörde – dieser Strukturübersicht, die auf Unstimmigkeiten oder gar Fehler aufmerksam machen und damit willkommene Unterstützung bei der Vervollständigung der »Organisa-tionsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989« leisten würden.
Berlin, im Frühjahr 2018
19
1 Kollegium des MfS
Anm.: 1954 erstmalig einberufenes beratendes Organ des Ministers für Staatssicherheit, dessen Mitglieder mindestens ab 1969 durch Mielke berufen wurden.
Armeegeneral MIELKE, Erich (Jg. 1907) Minister ab 1957, Mitglied des ZK der SED ab 1950, Mitglied des Politbüros ab 1976
Generaloberst MITTIG, Rudi (Jg. 1925) Stellvertreter ab 1969, Mitglied des ZK der SED ab 1986
Generalleutnant Dr. NEIBER, Gerhard (Jg. 1929) Stellvertreter ab 1980
Generalleutnant Dr. SCHWANITZ, Wolfgang (Jg. 1930) Stellvertreter ab 1986, Kandidat des ZK der SED ab 1986
Generaloberst GROSSMANN, Werner (Jg. 1929) Stellvertreter und Leiter der HV A ab 1986
Generalleutnant DIETZE, Manfred (Jg. 1928) Leiter der HA I
Generalleutnant Dr. KRATSCH, Günther (Jg. 1930) Leiter der HA II
Generalleutnant Dr. KLEINE, Alfred (Jg. 1930) Leiter der HA XVIII
Generalmajor RÜMMLER, Erich (Jg. 1930) Leiter der AGM
Generalleutnant Dr. MÖLLER, Günter (Jg. 1934) Leiter der HA KuSch
Generalleutnant Dr. IRMLER, Werner (Jg. 1930) Leiter der ZAIG
Generalmajor Dr. FELBER, Horst (Jg. 1929) 1. Sekretär der Kreisleitung der SED im MfS Berlin
Generalmajor Dr. HÄHNEL, Siegfried (Jg. 1934) Leiter der BV Berlin
Generalmajor LUDWIG, Egon (Jg. 1929) Leiter des BdL und Sekretär des Kollegiums
21
2 Leitung des Ministeriums für Staatssicherheit
2.1 Minister für Staatssicherheit Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Führen des MfS nach dem Prinzip der militärischen Einzelleitung − Verantwortung für die Tätigkeit des MfS, insbesondere die Personal- und Kaderpolitik
sowie für die Darstellung der Arbeit des MfS nach innen und außen − Mitverantwortung für die Durchsetzung der Politik der SED in Staat und Gesellschaft − Gewährleistung der staatlichen Sicherheit der DDR
Leiter: Minister für Staatssicherheit, Armeegeneral MIELKE, Erich, Jahrgang 1907; 1950–1957 Staatssekretär im MfS, 1953–1955 stellvertretender Staatssekretär im Staats-sekretariat für Staatssicherheit im Ministerium des Innern, 1957–1989 Minister für Staats-sicherheit, ab 1950 Mitglied des ZK der SED, von Juni 1971 (VIII. Parteitag der SED) bis Mai 1976 (IX. Parteitag) Kandidat, danach bis November 1989 Mitglied des Politbüros des ZK der SED, 1958–November 1989 Abgeordneter der Volkskammer, ab 1953–1989/90 1. Vorsitzender der SV Dynamo
22
2.2 Stellvertreter des Ministers für Staatssicherheit Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Führen des MfS nach dem Prinzip der militärischen Einzelleitung in Vertretung, bei
Abwesenheit des Ministers − Verantwortung für die Tätigkeit des MfS als Ministerstellvertreter, Verantwortung für
die Tätigkeit und insbesondere die Personal- und Kaderpolitik des eigenen Anleitungs-bereiches
− Mitverantwortung für die Durchsetzung der Politik der SED in Staat und Gesellschaft − Mitverantwortung für die Gewährleistung der staatlichen Sicherheit der DDR
4 Stellvertreter: Generaloberst MITTIG, Rudi (1. Stellvertreter) Generalleutnant NEIBER, Gerhard Generalleutnant SCHWANITZ, Wolfgang Generaloberst GROSSMANN, Werner
StM GO MITTIG, Rudi, Jahrgang 1925; 1952 Eintritt in das MfS, 1975–1989 Minister-stellvertreter, ab 1976 Kandidat und ab 1986 Mitglied des ZK der SED
StM GL NEIBER, Gerhard, Jahrgang 1929; 1950 Überführung in das MfS aus der Ver-waltung zum Schutz der Volkswirtschaft Thüringens, 1980–1989 Ministerstellvertreter
StM GL SCHWANITZ, Wolfgang, Jahrgang 1930; 1951 Eintritt in das MfS, 1986–1989 Ministerstellvertreter, ab 1986 Kandidat des ZK der SED
StM GO GROSSMANN, Werner, Jahrgang 1929; 1953 Überführung in das MfS aus dem HV-A-Vorläufer IWF/APN, 1986–1989 Leiter der HV A und Ministerstellvertreter
23
3 Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
3.1 Sekretariat des Ministers Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Persönliche Betreuung des Ministers − Verteilung und Weiterleitung von Eingaben und anderer Post, ausgewählte Sammlung
von grundsätzlichen Dokumenten, Weiterleitung von Grundsatzbestimmungen und dienstlichen Ordnungen an das Büro der Leitung (BdL), Organisation der Verteiler für Umläufe
− Entgegennahme von Lageberichten (Chefberichte)
Personalbestand: 7 Mitarbeiter
Leiter: Generalmajor CARLSOHN, Hans
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
24
3.2 Hauptabteilung II Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Spionageabwehr: Aufdeckung und Abwehr geheimdienstlicher Angriffe gegen die
DDR auf politischem, ökonomischem und militärischem Gebiet sowie Aufklärung von Organisationen, die im »Operationsgebiet« gegen die DDR arbeiten
− Gewährleistung der inneren Sicherheit im MfS, »Sicherung« der hauptamtlichen und ehemaligen Mitarbeiter und »deren Verwandten und engen Bekannten«, Gewährleis-tung der Sicherheit des IM-Netzes, abwehrmäßige Sicherung von Dienst-, Unterkunfts- und Freizeitobjekten des MfS
− Überwachung der ausländischen Vertretungen sowie »Sicherung und Bearbeitung« der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland bei der DDR
− Sicherung der DDR-Auslandsvertretungen − Anleitung der Operativgruppen des MfS in Moskau, Warschau, Prag, Budapest und
Sofia − Bearbeitung (Bespitzelung und Steuerung der Arbeit) von in der DDR akkreditierten
Journalisten und Korrespondenten sowie weiteren bevorrechteten Personen (Mitarbeiter von Botschaften, Handelsvertretungen usw.)
− Abwehrarbeit unter ständig oder zeitweilig in der DDR lebenden Ausländern − Spionageabwehr unter dem Personalbestand des Ministeriums für Auswärtige Angele-
genheiten, des Dienstleistungsamtes für ausländische Vertretungen (DAV) sowie des Wachkommandos »Missionsschutz« der Volkspolizei
− Sicherung der Zusammenarbeit von SED und FDGB mit der DKP und der SEW Führung von IM sowie Arbeit mit HIM und OibE
Personalbestand: 1432 Mitarbeiter (1191 BU/Fähnriche/BO, 121 OibE, 11 UaZ, 109 HIM)
Leiter: Generalleutnant Dr. jur. KRATSCH, Günther 4 Stellvertreter: Generalmajor LOHSE, Wolfgang (1. Stellvertreter) Oberst SCHENK, Kurt Oberst OERTEL, Dieter Oberst Dr. jur. HILLENHAGEN, Horst
Leitung: Leiter und 4 Stellvertreter, persönlicher Referent des Leiters, 13 Mitarbeiter beim Leiter, 4 Mitarbeiter bei Stellvertretern – 22 Planstellen, darunter 15 für BU/Fähnriche/BO und 7 für OibE (alle beim Leiter)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst LEHMANN, Horst 2. Sekretär: OSL SSYMANK, Wolfgang Sekretär für Agitation und Propaganda: Hptm. LEICHSENRING, Ralph insgesamt 5 Planstellen
Hauptabteilung II
25
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Grundsatzdokumente
Leiter: Oberst SONNTAG, Rudolf
Stab Planung und Koordinierung politisch-operativer Schwerpunktmaßnahmen »zur Bekämp-fung des Feindes« im Rahmen der komplexen Spionageabwehr, lagebezogene politisch-operative Sonderaufgaben sowie stabsmäßige Planung und Realisierung von Aktionen und Einsätzen, Organisierung der Zusammenarbeit mit anderen Diensteinheiten, Erarbeitung von Dokumenten für die Führungs- und Leitungstätigkeit des Leiters der HA II, Lagezent-rum, Planung und Erarbeitung von Grundlagen zur Mobilmachung der HA II, Planung und Organisation der militärischen und militärsportlichen Ausbildung der Angehörigen der HA II, Hauptsekretariat und Vorbereitung protokollarischer Verpflichtungen des Lei-ters der HA II, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt
Leiter: Major UHLIG, Axel Stellvertreter: Hptm. SALEWSKY, Frank
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, AG – 30 Planstellen Referat 1: Hauptsekretariat der HA II Gewährleistung administrativ-organisatorischer Arbeitsbeziehungen zu anderen zentralen Diensteinheiten, Post-, VS- und Dokumentenstelle, Kurierdienst, zentrale Aufgaben der inneren Ordnung der HA II (Stärkemeldung, Urlaubs- und Krankenübersicht, Auslands-reiseerfassung, Dienstreisenachweis) Referat 2: Operatives Leitzentrum der HA II Einleitung von Sofortmaßnahmen zu operativen Meldungen sowie Führung von Rappor-ten und Lagefilmen, Bearbeitung von Fahndungsmeldungen der Linie VI, ODH-Dienst, Aufgaben zur inneren Ordnung und Sicherheit der HA II (Zimmer- und Siegelkontrollen, Schlüsselregime, Mitarbeiter- und Decknamenübersichten) Referat 3: Mobilmachungsarbeit Planung und Erarbeitung der Grundlagen einer Überführung der HA II vom Frieden in den Verteidigungszustand, Planung und Organisierung der militärischen und militärsportlichen Ausbildung der Angehörigen der HA II, Sicherung der militärischen Ausrüstung AG Finanzen Finanzielle Sicherstellung einschließlich Verwaltung der Operativgelder
AKG Lageeinschätzungen, Vorbereitung von politisch-operativen Entscheidungen, Orientierungen und dienstlichen Bestimmungen, von Materialien für Dienstbesprechungen, -konferenzen und Vorträgen für den Leiter der HA II, Planung der politisch-operativen Arbeit, der Über-prüfungs- und Kontrolltätigkeit, der Öffentlichkeitsarbeit und der Schulungstätigkeit im Ge-samtverantwortungsbereich der HA II, Auswertungs-, Informations- und analytische Tätig-
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
26
keit zu Angriffen »imperialistischer« Geheimdienste sowie legale Basen und Positionen des Feindes, Organisation der Bereitstellung, Speicherung und Aktualisierung operativ bedeut-samer Informationen im System SOUD
Leiter: OSL Dr. jur. NEUBERT, Siegfried 3 Stellvertreter: OSL GÄBEL, Friedwald OSL HÄHNEL, Franz Major GEBHARDT, Claus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsbereiche – 73 Planstellen Arbeitsbereich 1 Lageeinschätzung, Planungs-, Vortrags- und Schulungstätigkeit und Öffentlichkeits- und Traditionsarbeit in der HA II, Erarbeitung von Grundsatzdokumenten, Führung der Do-kumentation zu verdichteten Informationen Arbeitsbereich 2 Zentralisierte Auswertung der HA II zu Zentralen und Dienststellen, zum Personalbestand sowie zu Plänen, Absichten und Maßnahmen, zu Mitteln und Methoden »imperialisti-scher« Geheimdienste, Auswertung operativ bedeutsamer und verdichteter Informationen zu legalen Basen des Feindes in der DDR sowie zu deren Kontaktpartnern und Verbin-dungspersonen, Materialablage der AKG zu operativ bedeutsamen Informationen Arbeitsbereich 3 Indexierung und Recherche operativer Informationen zu Personen, Sachverhalten, Hin-weisen und Merkmalen in den zentralen Datenbänke ZPDB und »System« SOUD, Pla-nung, Leitung und Projektierung von EDV-Anwendung in der HA II, Organisation der Nutzung der Zentralen Personendatenbank der DDR, Führung des Schriftenspeichers der Linie Spionageabwehr Arbeitsbereich 4 Bereitstellung und Aufbereitung operativ bedeutsamer Informationen für die Leitung der HA II, die Leiter operativer Abteilungen bzw. AG der HA II, Arbeitsbereiche der AKG, für andere Diensteinheiten des MfS und zentral geführte Datenbanken, Zentrale Auswer-tung westlicher Publikationsorgane, Führung zentraler manueller Karteien der HA II, Ver-vielfältigung sowie Mikroverfilmung operativer Informationen im Gesamtverantwor-tungsbereich der HA II
Arbeitsgruppe Koordinierung (AG K) Zentrale Koordinierung und Abstimmung von spezifischen Aufgaben und Maßnahmen in der Spionageabwehr sowie diesbezügliche Unterstützung anderer Diensteinheiten des MfS
Leiter: OSL MAUERSBERGER, Wolfgang Stellvertreter: OSL HEINERT, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 21 Planstellen, davon 16 für BU/Fähnriche/ BO und 5 für HIM Referat 1 Operativ-technische Überprüfungsmaßnahmen zur Gewährleistung der Sicherheit des IM-Netzes des MfS und zur Erhöhung der Effektivität bei der Bearbeitung und beim Abschluss von Operativen Vorgängen, insbesondere durch Analysen und Beratung von Dienst-einheiten der Linie II zur Führung von IMB (Doppelagenten) Referat 2 Zusammenarbeit mit der HA III zur bedarfsgerechten Informationsgewinnung für Dienst-einheiten der Linie II aus und über gegnerische funktechnische Nachrichtenlinien und Funkdienste, Systematisierung und Dokumentation entsprechender Erkenntnisse
Hauptabteilung II
27
Abteilung 10: DDR-Auslandsvertretungen, Operativgruppen MfS-Operativgruppen in Moskau und Warschau, MfS-Arbeitsgruppen in Prag, Budapest, Sofia, Unterhalt und Führung der Gruppen, Koordinierungsoffiziere und OibE der HA II in den sozialistischen Staaten, politisch-operative Sicherung der Auslandsvertretungen und -kollektive der DDR in sozialistischen Staaten (UdSSR, Polen, Ungarn, Tschechoslowa-kei, Bulgarien, Vietnam, Kampuchea, Mongolei, Nordkorea), Zusammenarbeit mit den Sicherheitsorganen sozialistischer Länder auf der Linie Spionageabwehr, politisch-operative Sicherung bzw. Bearbeitung der Auslandsvertretungen sozialistischer und opera-tiv interessierender Staaten in der DDR
Leiter: Oberst BRÜCKNER, Willi Stellvertreter: OSL ITTERSHAGEN, Rolf
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 operative Referate, 2 Operativgruppen – 84 Planstel-len, davon 66 für BU/Fähnriche/BO und 18 für OibE (21 BU/Fähnriche/BO in den MfS-Operativgruppen) Operatives Referat 1 Sicherstellung der Operativgruppe der HA II in Moskau und deren Arbeitsgruppen in Kiew und Leningrad Operativgruppe des MfS in der UdSSR, Moskau Sicherung der Auslandsvertretung und -kollektive der DDR in der UdSSR, operative Be-arbeitung des Personals westlicher Vertretungen
Leiter OG UdSSR: Oberst SCHLIEBE, Siegfried (ab 6/1989) OSL WENZEL, Rudolf (bis 6/1989)
Operatives Referat 2 Sicherstellung der Operativgruppe der HA II in Warschau, politisch-operative Sicherung der Auslandsvertretungen der DDR in Vietnam, Kampuchea, Laos, in der Mongolei und Nordkorea, politisch-operative Sicherung der Auslandsvertretungen der Tschechoslowa-kei, Ungarns und Bulgariens in der DDR Operativgruppe des MfS in der VR Polen, Warschau Politisch-operative Sicherung der Auslandsvertretung und -kollektive der DDR in Polen, operative Bearbeitung des Personals westlicher Vertretungen
Leiter: Major SCHARPEGGE, Carl.-H. (ab 10/1989) OSL WILKES, Peter (bis 10/1989)
Operatives Referat 3 Sicherstellung der Arbeitsgruppen der HA II in Budapest, Prag und Sofia, politisch-operative Sicherung bzw. Bearbeitung der Auslandsvertretungen von China, Vietnam, Kampuchea, Laos, der Mongolei, von Jugoslawien, Nord-Korea, Albanien und Rumänien in der DDR Operatives Referat 4 Auswertung und Information, Bearbeitung aller Unterstützungsersuchen der Sicherheits-organe sozialistischer Länder – Linie Spionageabwehr
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
28
Bereich 1. Stellvertreter, Generalmajor Lohse
Abteilung 2: Spionageabwehr im/in das Operationsgebiet Insbesondere: Bearbeitung agenturführender Geheimdienste der Bundesrepublik Deutsch-land sowie Durchführung offensiver Maßnahmen im NATO-Bereich
Leiter: Oberst SCHIERHORN, Erhard Stellvertreter: OSL THÜMER, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 operative Referate – 57 Planstellen, davon 40 für BU/ Fähnriche/BO und 17 für HIM Operatives Referat 1 Operative Bearbeitung agenturführender Dienststellen des BND im Operationsgebiet Operatives Referat 2 Operative Bearbeitung agenturführender Dienststellen des Bundesamtes für Verfassungs-schutz (BfV) im Operationsgebiet Operatives Referat 3 Werbung von IM im Operationsgebiet entsprechend den operativen Schwerpunkten Operatives Referat 4 Ermittlung, Beobachtung und Realisierung von spezifischen Aufgaben im Operationsge-biet
Abteilung 4: Militär-Spionageabwehr Federführung der Militärspionageabwehr, Koordinierung mit den Abteilungen II der Be-zirksverwaltungen bei Vorgangsbearbeitung und Organisierung der Außensicherung mili-tärischer Objekte, Zusammenarbeit mit der Verwaltung der Sonderabteilungen des Komi-tee für Staatssicherheit der UdSSR bei der GSSD
Leiter: OSL HOLLETZ, Ulrich 2 Stellvertreter: OSL KANNGIESSER, Gerhard OSL THOMAS, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 operative Referate und Referat Auswertung und In-formation – 51 Planstellen Operatives Referat 1 Vorgangsbearbeitung und IM-Arbeit sowie Zusammenarbeit mit den Bezirksverwaltungen Schwerin, Rostock, Neubrandenburg, Potsdam, Magdeburg Operatives Referat 2 Vorgangsbearbeitung und IM-Arbeit sowie Zusammenarbeit mit den Bezirksverwaltungen Berlin, Frankfurt/O., Cottbus, Dresden, Leipzig Operatives Referat 3 Vorgangsbearbeitung und IM-Arbeit sowie Zusammenarbeit mit den Bezirksverwaltungen Gera, Karl-Marx-Stadt, Erfurt, Suhl, Halle Operatives Referat 4 Koordinierung der Vorgangsbearbeitung und IM-Arbeit mit über die territoriale Zustän-digkeit der Bezirksverwaltungen hinausreichendem Charakter sowie Abwehr technischer Aufklärungssysteme
Hauptabteilung II
29
Operatives Referat 5 Beobachtungs- und Beweisführungsmaßnahmen im Rahmen der Militärspionageabwehr Operatives Referat 6 Sicherung des Bereiches »Filigran« sowie von Führungspunkten des MfS Referat 7 Auswertung und Information, Analytik und Speicherarbeit
Abteilung 5: Fahndung Fahndung nach nachrichtendienstlich-postalischen Verbindungsmitteln und funktechni-schen Verbindungslinien, Federführung bei der politisch-operativen Fahndung zu postali-schen Verbindungssystemen »imperialistischer« Geheimdienste, spezifische Fahndungen zu Aufdeckung, Bekämpfung und vorbeugenden Verhinderung geheimdienstlicher Spio-nageangriffe, spezifische Fahndungen zu geheimdienstlichen Operationen von Kurieren »imperialistischer« Geheimdienste auf dem Territorium der DDR mit der HA VI und der Abteilung M des MfS Berlin, Gewährleistung der fahndungs- und vorgangsbezogenen Zusammenarbeit mit der Abteilung M des MfS, dem OTS und mit den Abteilungen II der Bezirksverwaltungen
Leiter: OSL Dr. jur. STUCHLY, Wolfgang Stellvertreter: OSL KÜHN, Rudi
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 operative Referate – 23 Planstellen Operatives Referat 1 Aufspürung und Identifizierung von Agenturen »imperialistischer« Geheimdienste, Bear-beitung von Spionagevorgängen, Realisierung von Beweisführungsmaßnahmen, Schaf-fung und Einsatz von IM zur fahndungsbezogenen Beobachtung/Ermittlung im Operati-onsgebiet, Blickfeldmaßnahmen gegenüber »imperialistischen« Geheimdiensten, Anlei-tung und Unterstützung der Abteilungen II der Bezirksverwaltungen bei der Entwicklung und Bearbeitung von Fahndungsvorgängen Operatives Referat 2 Aufgabenstellung wie Referat 1
Abteilung 12: Bearbeitung der Ständigen Vertretung Sicherung und Bearbeitung der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland bei der DDR (StäV) sowie der Botschaften Österreichs und der Schweiz, Abwehr der von der StäV sowie den Botschaften Österreichs und der Schweiz »ausgehenden subversiven und feindlich-negativen Aktivitäten«, aktionsbezogenes Zusammenwirken mit dem WKM der DVP zur Kontrolle von Aktivitäten der genannten Vertretungen
Leiter: OSL OERTEL, Reiner Stellvertreter: OSL LEHMANN, P.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 operative Referate – 39 Planstellen, davon 31 für BU/ Fähnriche/BO und 8 für HIM Operatives Referat 1 Politisch-operative Kontrolle und Bearbeitung personeller Schwerpunkte, vor allem der Politischen Abteilung der StäV und von deren Kontaktpartnern in der DDR Operatives Referat 2 Politisch-operative Kontrolle und Bearbeitung personeller Schwerpunkte, vor allem der Wirtschaftsabteilung der StäV sowie der Botschaften Österreichs und der Schweiz und von deren Kontaktpartnern
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
30
Bereich Stellvertreter, Oberst Schenk
Abteilung 3: Spionageabwehr auf der amerikanischen Linie Federführung und komplexe Spionageabwehr auf der Linie US-Geheimdienste, politisch-operative Abwehr der von den US-Geheimdiensten und der Botschaft der USA in der DDR ausgehenden »subversiven und feindlich-negativen Aktivitäten«, Ermitteln relevan-ter Dienststellen, Einrichtungen, Mitarbeiter in Ost- und Westberlin, Westdeutschland, Analyse der Tätigkeit der amerikanischen MVM/MI, Erkennen von Mitteln und Methoden der Agenturarbeit von US-Diensten
Leiter: OSL Dr. jur. HÄSELER, Bernd Stellvertreter: OSL MÜLLER, Hans-Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 54 Planstellen, davon 49 für BU/Fähnriche/BO und 5 für HIM Operatives Referat 1 Abwehr und Aufklärung von US-Diensten in Ost- und Westberlin, Bearbeitung der Ge-heimdienstresidentur in der Ostberliner Botschaft der USA, Aufklärung der US-Geheimdienst-Dienststellen in Westberlin Operatives Referat 2 Bekämpfung und Dokumentierung der Kontakttätigkeit der US-Geheimdienste und der USA-Botschaft in der DDR sowie Abwehr deren »subversiver und feindlich-negativer Aktivitäten« Operatives Referat 3 Bearbeitung ausgewählter agentursteuernder Dienststellen der US-Geheimdienste in West-berlin Operatives Referat 4 Bearbeitung von Operativ-Vorgängen auf der Linie US-Geheimdienste sowie Federfüh-rung bei der Bearbeitung von Operativ-Vorgängen auf der Linie US-Geheimdienste und Unterstützung anderer operativer Diensteinheiten auf diesem Gebiet Operatives Referat 5 Realisierung mobiler und stützpunktbezogener Beobachtungsmaßnahmen sowie Durch-führung von operativen Ermittlungen; Lagezentrum der Abteilung II/4 Referat 6 Erfassung, Auswertung und analytische Aufbereitung operativ bedeutsamer Informationen zur aktuellen Lageeinschätzung im Verantwortungsbereich
Abteilung 9: Spionageabwehr auf der britischen und französischen Linie Bearbeitung von Geheimdiensten westlicher europäischer Länder (außer Bundesrepublik Deutschland, Österreich und Schweiz) mit Schwerpunkt britische/französische Geheim-dienste
Leiter: Oberst SCHOLZ, Fritz Stellvertreter: Major WENDT, Heinz-Joachim
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 35 Planstellen, davon 30 für BU/Fähnriche/BO und 5 für HIM Operatives Referat 1 Abwehr der von britischen Geheimdiensten sowie der von der britischen Botschaft in der DDR ausgehenden »subversiven und feindlich-negativen Aktivitäten«
Hauptabteilung II
31
Operatives Referat 2 Abwehr der von den französischen Geheimdiensten, der französischen Botschaft und dem Kulturzentrum Frankreichs in der DDR ausgehenden »subversiven und feindlich-negativen Aktivitäten« Operatives Referat 3 Beherrschung der politisch-operativen Gesamtlage zu den Botschaften westeuropäischer Staaten in der DDR (außer Bundesrepublik Deutschland, Österreich und Schweiz) sowie schwerpunktmäßige Aufklärung und Bearbeitung ausgewählter bevorrechteter Personen Referat 4 Information und Auswertung, Analyse und Speicherarbeit
Abteilung 15: Sicherung von Botschaften Politisch-operative Sicherung und Kontrolle von Botschaften nicht-sozialistischer außer-europäischer Staaten (außer USA und Kanada) und Büros nationaler Befreiungsorganisa-tionen in der DDR
Leiter: Major ERNST, Roland Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – 32 Planstellen, davon 30 für BU/Fähnriche/ BO und 2 für OibE Operatives Referat 1 Politisch-operative Sicherung und Kontrolle von Botschaften arabischer und lateinameri-kanischer Staaten, einschließlich Japan und PLO Operatives Referat 2 Politisch-operative Sicherung und Kontrolle von Botschaften afrikanischer und asiatischer Staaten sowie der Büros von ANC und SWAPO Operatives Referat 3 Auswertung und Information, Analytik, Speicherarbeit
Arbeitsgruppe Ausländer (AG A) (1989 wahrscheinlich in Abteilung 7 umbenannt) Abwehrarbeit unter in der DDR zeitweilig bzw. ständig wohnenden Ausländern, politisch-operative Sicherung, Kontrolle und Bearbeitung von Ausländern
Leiter: OSL WIEGAND, Reiner Stellvertreter: OSL RISSE, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 36 Planstellen, davon 34 für BU/Fähnriche/BO und 2 für HIM Operatives Referat 1 Aufklärung und Bekämpfung des »Feindmissbrauchs« von Ausländern aus NSW-Staaten in der DDR und im Operationsgebiet Operatives Referat 2 Aufklärung und Bekämpfung des »Feindmissbrauchs« von Ausländern aus sozialistischen Staaten und Entwicklungsländern in der DDR und Emigrantenorganisationen im Opera-tionsgebiet
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
32
Operatives Referat 3 Aufklärung und Eindringen in ausländerbezogene Feindobjekte und Organisationen im Operationsgebiet sowie Schaffung und Einsatz von IM-, Ermittler-/Beobachtergruppen im Operationsgebiet Referat 4 Information und Auswertung, Analytik, Speicherarbeit, Gewährleistung der zentralen Übersicht, Lageverfolgung und Lageeinschätzung zum Ausländeraufenthalt
Bereich Stellvertreter, Oberst Oertel
Abteilung 1: Innere Sicherheit des MfS Innere Sicherheit des MfS, Absicherung des Sondergebietes Karlshorst (Sitz des KfS der UdSSR in der DDR), Sicherung der Humboldt-Universität, insbesondere der Sektion Kri-minalistik, Aufklärung, vorbeugende Verhinderung bzw. wirksame Bekämpfung aller Ak-tivitäten des Feindes gegen Angehörige und ehemalige Angehörige des MfS sowie deren Verwandte und engen Bekannte, vorbeugende Abwehr aller Angriffe gegen das inoffiziel-le Netz, Aufklärung und Verhinderung feindlicher Handlungen gegen Angehörige und Einrichtungen der Dienststelle des KfS im Sondergebiet Berlin-Karlshorst, operative Durchdringung und Sicherung des Personals, der internationalen Beziehungen sowie der Einrichtungen der Sektion Kriminalistik der Humboldt-Universität Berlin
Leiter: OSL PORSTEIN, Bernd 2 Stellvertreter: OSL KASEL, Hein Hptm. POLLÄNE, Berndt
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 61 Planstellen, davon 43 für BU/Fähnriche/BO und 18 für HIM Referat 1 Abwehr von Feindangriffen auf die inoffizielle Basis des MfS sowie anderer Schutz- und Sicherheitsorgane der DDR Referat 2 Gewährleistung der inneren Sicherheit im MfS Berlin und operative Sicherung der Sektion Kriminalistik der Humboldt-Universität Referat 3 Anleitung und Unterstützung der Bezirksverwaltungen und des Wachregimentes Berlin bei der Gewährleistung der inneren Sicherheit des MfS Referat 4 Operative Sicherung der Dienststelle des KfS in Berlin-Karlshorst Referat 5 Realisierung operativ-technischer Maßnahmen sowie von Beobachtungs- und Ermittlungs-aufgaben im Rahmen von Operativen Vorgängen; Führung der HIM-Gruppe Referat 6 Aufgabenstellung unbekannt Referat 7 Information und Auswertung, Analytik, Speicherarbeit
Hauptabteilung II
33
Abteilung 8: Materiell-technische Sicherstellung Materiell-technische Sicherstellung zur Unterstützung und Gewährleistung der politisch-operativen und operativ-technischen Ziel- und Aufgabenstellungen der HA II
Leiter: OSL LÄTSCH, Lothar Stellvertreter: OSL JUST, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – 136 Planstellen, davon 94 für BU/Fähn-riche/BO, 30 für HIM und 12 für Unteroffiziere auf Zeit Referat 1 Bewirtschaften konspirativer Objekte, dazu Führung von Mitarbeitern, HIM und UaZ Referat 2 Planung und Nachweisführung aller materiellen Bestände, Versorgungsaufgaben für alle konspirativen Objekte und Dienstobjekte, Zwischenlagerungsprozesse für die HA II und Bewirtschaftung des Dienstobjektes Malchow Referat 3 Instandhaltung von Dienstobjekten, konspirativen Objekten und konspirativen Wohnun-gen Referat 4 Fahrdienst
Abteilung 11: Sicherung ausländischer Vertretungen in der DDR Sicherung der Vertretungen anderer Staaten und der Ständigen Vertretung der Bundes-republik Deutschland in der DDR, besonders durch Abwehrarbeit unter dem Personal-bestand des Wachkommandos Missionsschutz der Deutschen Volkspolizei, Zusammen-wirken mit der Protokollabteilung des MfAA, dem Zollamt Berlin I und der Arbeitsgruppe Ausländer des PdVP Berlin sowie dem Wachkommando Missionsschutz, politisch-operative Sicherung von diplomatischen Protokollveranstaltungen
Leiter: Oberst JACOB, Wolfgang Stellvertreter: OSL FRÖHLICH, Lothar
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 operative Referate – 21 Planstellen, davon 16 für BU/ Fähnriche/BO und 5 für OibE Operatives Referat 1 Kontrolle des Besucherverkehrs und operative Durchdringung des Anliegerbereiches der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland bei der DDR Operatives Referat 2 Politisch-operative Sicherung und Durchdringung der Anliegerbereiche der Botschaften von NATO-Staaten in Berlin-Mitte, Unter den Linden sowie Kontrolle des Besucherver-kehrs der Botschaft der USA in der DDR Operatives Referat 3 Politisch-operative Sicherung aller anderen diplomatischen Vertretungen und bevorrechte-ten Personen (Botschaften, Residenzen, Anliegerbereiche, Wohnkonzentrationen) Operatives Referat 4 Politisch-operative Sicherung des Personalbestandes des WKM
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
34
Abteilung 14: Sicherung des MfAA und seiner Nachfolgeeinrichtungen Sicherung des MfAA und seiner Nachfolgeeinrichtungen einschließlich Einrichtungen für Diplomaten, Abwehrarbeit und Durchführung von Sicherheitsüberprüfungen zu den Ka-dern des MfAA, zu Auslands- und Reisekadern
Leiter: Oberst PRIMUS, Heinz 3 Stellvertreter: OSL KRÜGER, Manfred OSL LAUSCHKE, Herbert OSL KARASS, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 operative Referate – 105 Planstellen, davon 36 für BU/ Fähnriche/BO, 66 für OibE und 3 für HIM Operatives Referat 1 Politisch-operative Sicherung von Struktureinheiten des MfAA, insbesondere: Minister-büros, Hauptabteilungen Grundsatzfragen und Planung, Konsular, Presse, Verwaltung Finanzen, Abteilungen BRD und USA, Institut für Sprachintensivausbildung Branden-burg/Plaue Operatives Referat 2 Politisch-operative Sicherung von Struktureinheiten des MfAA, insbesondere: Hauptab-teilungen Kader und Schulung, Information, Rechts- und Vertragswesen, Abteilungen der Bereiche sozialistischer und nicht-europäischer kapitalistischer Länder Operatives Referat 3 Politisch-operative Sicherung der Nachfolgeeinrichtungen des MfAA, insbesondere: Dienstleistungsamt für ausländische Vertretungen (DAV), Technische Versorgung und Objekterhaltung des DAV (TVO), Handelsorganisation »Versina«, Poliklinik und Klinik für Diplomaten, Schule für ausländische Vertretungen, Naherholungsobjekt und Gäste-haus Operatives Referat 4 Sicherheitsüberprüfungen von Kadern des MfAA bzw. Personen, die im MfAA oder Nachfolgeeinrichtungen, einschließlich Auslandsvertretungen, eingesetzt werden sollen Operatives Referat 5 Auswertung, Information, Analyse, Speicherarbeit
Abteilung 18: Abwehr terroristischer Handlungen Abwehr terroristischer Handlungen gegen Botschaften und bevorrechtete Personen in der DDR, spezifisch-operative Abwehraufgaben zu Schutz und Sicherung ausländischer diplo-matischer Vertretungen in der DDR, Zusammenarbeit mit der HA XXII
Leiter: Oberst Dr. jur. HEMPEL, Gerhard Stellvertreter: OSL BÖTTCHER, Karl-Heinz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – 39 Planstellen Referat 1 Terrorabwehr Operationsgebiet, Sonderfahndungen Referat 2 Bekämpfung von Gewalttätern (DDR) Referat 3 Bekämpfung von militantem politischem Untergrund Referat 4 Sicherung von Konzentrationsräumen (Ausländer/Diplomaten) Referat 5 Aufklärung und Bearbeitung von illegalen Dienstleistungen für Botschaften/Diplomaten
Hauptabteilung II
35
Abteilung 20: Sicherung der Botschaft der UdSSR Gewährleistung des Objektschutzes der Botschaft der UdSSR und des Hauses der Sowjeti-schen Wissenschaft und Kultur in der DDR, Schutz und Kontrolle im Interhotel »Unter den Linden« (Diplomatenetage), Schutz von Außenobjekten der HA II
Leiter: Oberst KAULFUSS, Gerhard 2 Stellvertreter: OSL PROFT, Christian OSL PIONTEK, Achim
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 operative Referate – 184 Planstellen, davon 181 für BU/ Fähnriche/BO und 3 für HIM Operative Referate 1, 2, 3 und 4 Gewährleistung des militärisch-operativen Schutzes sowie der Sicherheit der Botschaft der UdSSR und des Hauses der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur in der DDR (Schicht 1, 2, 3 und 4 jeweils im durchgehenden Schichtsystem) Operatives Referat 5 Militärisch-operativer Schutz und Kontrolle im Interhotel »Unter den Linden« (Diploma-tenetage) Operatives Referat 6 Militärisch-operativer Objektschutz des Außenobjektes der HA II in Glienicke
Abteilung 21: Außensicherung der Dienstobjekte des MfS Berlin Außensicherung der Dienstobjekte des MfS Berlin einschließlich VEB Spezialhochbau und dessen Nachfolgeeinrichtungen, politisch-operative Sicherung von Dienstobjekten des MfS Berlin, von dem MfS nachgeordneten Betriebe und Institutionen, von MfS-fremden Personen, die in MfS-Objekten tätig werden sollten, von MfS-Wohnkonzentrationen in Ostberlin
Leiter: OSL NEUBERT, Harald 2 Stellvertreter: OSL BRAUER, Dieter Hptm. OSTBURG, Helmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 46 Planstellen, davon 42 für BU/Fähnriche/BO, 1 für OibE und 3 für HIM Operatives Referat 1 Politisch-operative Sicherung des Zentralen Dienstobjektes des MfS Berlin, einschließlich der Anwohnerbereiche Operatives Referat 2 Politisch-operative Sicherung von MfS-Dienstobjekten und Wohnkonzentrationen in Ber-lin-Hohenschönhausen und von Dienstobjekten von HA III, VRD und ZMD, Abwehr von »Angriffen« der Militärinspektionen der USA, Frankreichs und Großbritanniens gegen MfS-Objekte in Berlin Operatives Referat 3 Politisch-operative Sicherung des MfS-Baubetriebes, VEB Spezialhochbau Berlin (SHB), und dessen Nachfolgeeinrichtungen Operatives Referat 4 Politisch-operative Sicherung des ITU des OTS, von Dienstobjekten der HA III, der VRD und weiteren Objekten zentraler Diensteinheiten und des Wohngebietes für leitende An-gehörige des MfS Berlin
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
36
Operatives Referat 5 Politisch-operative Sicherung von im MfS eingesetzten Arbeitskräften aus Schwerpunkt-betrieben sowie Sicherheitsüberprüfungen zu MfS-fremden Personen, die in MfS-Objekten tätig wurden, politisch-operative Sicherung des VEB Raumkunst Referat 6 Information und Auswertung, Speicherarbeit; Koordinierungsaufgaben gegenüber den Bezirksverwaltungen
Bereich Stellvertreter, Oberst Hillenhagen
Abteilung 6: Spionageabwehr in Politik und Wirtschaft Verhinderung, Aufdeckung und Bekämpfung von Spionageangriffen »imperialistischer« Geheimdienste gegen politische sowie ausgewählte ökonomische Bereiche und Wissen-schaftseinrichtungen der DDR auf Weisung des Ministers bzw. des Leiters der HA II
Leiter: Major NEUBERGER, Frank Stellvertreter: Major TRÄGER, Bernd
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 operative Referate und Referat Auswertung/Informa-tion – 42 Planstellen, davon 41 für BU/Fähnriche/BO und 1 für HIM Operatives Referat 1 Aufklärung und Abwehr der von »imperialistischen« Geheimdiensten ausgehenden Spio-nageangriffe auf politische Bereiche der DDR in enger Zusammenarbeit mit zentralen Abwehrdiensteinheiten des MfS Operatives Referat 2 Aufklärung und Abwehr der von »imperialistischen« Geheimdiensten ausgehenden Spio-nageangriffe auf politische Bereiche der DDR in enger Zusammenarbeit mit zentralen Abwehrdiensteinheiten des MfS Operatives Referat 3 Aufklärung und Abwehr der von »imperialistischen« Geheimdiensten ausgehenden Spio-nageangriffe auf ausgewählte ökonomische Bereiche und Wissenschaftseinrichtungen der DDR in enger Zusammenarbeit mit zentralen Abwehrdiensteinheiten des MfS Operatives Referat 4 Operative Bearbeitung von Personen aus dem Bereich der »gegnerischen« Ostforschung, die im Verdacht der Steuerung durch »imperialistische« Geheimdienste stehen, in enger Zusammenarbeit mit der HV A Operatives Referat 5 Operative Bearbeitung ehemaliger hochgradiger Geheimnisträger der DDR, die nach Ver-ratshandlungen im Verdacht stehen, mit »imperialistischen« Geheimdiensten zusammen-zuarbeiten sowie Kontrolle ihrer Rückverbindungen in die DDR Referat 6 Auswertung, Speicherung und analytische Aufbereitung operativ bedeutsamer Informatio-nen
Abteilung 13: Bearbeitung von Auslandskorrespondenten Politisch-operative Abwehr geheimdienstlicher sowie anderer subversiver und feindlich-negativer Angriffe von ausländischen Korrespondenten/Journalisten und von deren Kon-taktpartnern, vorgangs- und personenbezogene Arbeit im und nach dem Operationsgebiet zum inoffiziellen Eindringen in zentrale »imperialistische« Publikationsorgane, Aktionen
Hauptabteilung II
37
und Einsätzen bei pressepolitischen Höhepunkten (z. B. Leipziger Messe, KSZE-Veranstaltungen), politisch-operative Sicherung des Internationalen Pressezentrums (IPZ) und der Auslandspresseagentur »Panorama«, der HA Presse im MfAA
Leiter: Oberst SCHAFFER, Dieter 2 Stellvertreter: OSL TERNIES, Hans-Dieter OSL SPALTEHOLZ, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 operative Referate, Referat Auswertung und Informa-tion, Lagegruppe – 65 Planstellen, davon 41 für BU/Fähnriche/BO und 24 für OibE Operatives Referat 1 Aufklärung, Kontrolle und Bearbeitung ausländischer Korrespondenten, vor allem aus NATO-Staaten und deren Kontaktpartner, Abwehr feindlicher, insbesondere geheim-dienstlicher Angriffe gegen Korrespondenten aus Entwicklungsländern Operatives Referat 2 Operative Bearbeitung der akkreditierten ständigen und Reisekorrespondenten aus der Bundesrepublik Deutschland und Berlin (West) sowie deren Kontaktpartner in der DDR Operatives Referat 3 Entwicklung von Werbevorgängen für die Arbeit im und nach dem Operationsgebiet, poli-tisch-operative Sicherung der Mitarbeiter und Objekte IPZ und »Panorama«, Koordinie-rung journalistischer Vorhaben in Zusammenarbeit mit den Abteilungen II der Bezirks-verwaltungen und im Zusammenwirken mit den zuständigen staatlichen Stellen sowie Vorbereitung, Durchführung und operative Nutzung von Aktionen und Einsätzen Operatives Referat 4 Strukturelle und inhaltliche Ausrichtung für 1989 nicht bekannt. Referat 5 Information und Auswertung, Analytik, Speicherarbeit Lagegruppe
Abteilung 16: Operative Technik Einsatz operativer Technik, operativ-technische Maßnahmen und operativ-technische Si-cherungsaufgaben im Rahmen operativer Vorgangsbearbeitung, Entwicklung, Modifizie-rung und Einsatz spezifischer Spionageabwehrtechnik, Koordinierung und Zusammenar-beit mit anderen operativ-technischen Diensteinheiten des MfS
Leiter: Major FRÖHLICH, Hans-Jörg 2 Stellvertreter: OSL BRUTKE, Rudolf OSL KLAUER, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – 46 Planstellen, davon 40 für BU/Fähnriche/ BO und 6 für HIM Referat 1 Einsatz operativer Schließtechnik und spezifisch operativ-technische Maßnahmen Referat 2 Einsatz operativer Schließtechnik und spezifische operativ-technische Maßnahmen Referat 3 Planung und materiell-technische Sicherstellung sowie Bearbeitung von Problemen im Verbindungswesen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
38
Referat 4 Entwicklung und Einsatz linienspezifischer Spionageabwehrtechnik sowie operativ-tech-nische und politisch-operative Auswertung und Information Referat 5 Anwendung operativer Mechanik und technologischer Verfahren, Fotolabor
Abteilung 17: Beobachtung Spezifische Beobachtungen im Rahmen der Bearbeitung von Spionagevorgängen
Leiter: Oberst HESSELBARTH, Heinz 2 Stellvertreter: OSL HAFERKORN, Horst Major SCHREIBER, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – 66 Planstellen, davon 60 für BU/Fähnriche/ BO und 6 für HIM Referat 1 Beobachtungsmaßnahmen, insbesondere zu OV der Militärspionageabwehr Referat 2 Spezifische Beobachtungsmaßnahmen unter Einsatz operativer Technik Referat 3 Beobachtungsmaßnahmen in Spionagevorgängen, insbesondere gegen bevorrechtete Per-sonen
Abteilung 19: Sicherung der Auslandsbeziehungen der SED Politisch-operative Sicherung »internationalistischer« Beziehungen der SED und des FDGB zu »festgelegten Parteien und Organisationen im Operationsgebiet«, politisch-operative Sicherung und Unterstützung illegal kämpfender kommunistischer und Arbei-terparteien und deren Beziehungen zu Institutionen in der DDR (auch Absicherung chile-nischer Emigranten in der DDR)
Leiter: Oberst BAUER, Rolf 2 Stellvertreter: OSL OTTO, Horst N. N
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 operative Referate, Referat Auswertung/Information Operatives Referat 1 Politisch-operative Sicherung der Beziehungen SED – DKP Operatives Referat 2 Politisch-operative Sicherung der Beziehungen SED – SEW Operatives Referat 3 Politisch-operative Sicherung von Institutionen in der DDR, die »internationalistische Beziehungen zu festgelegten Parteien und Organisationen« im Operationsgebiet unterhal-ten Operatives Referat 4 Politisch-operative Sicherung des spezifischen grenzüberschreitenden Verkehrs Operatives Referat 5 Politisch-operative Sicherung und Unterstützung illegal kämpfender kommunistischer und Arbeiterparteien und deren Beziehungen zu Institutionen in der DDR Referat 6 Auswertung und Information, Analyse, Speicherarbeit
39
3.2.1 Abteilung M Dienstrechtlich der HA II unterstellt Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Überwiegend auftragsgebundene Kontrolle und Auswertung von internationalen und natio-nalen Postsendungen (Brief- und Paketsendungen, Telegrammverkehr) u. a. zum: − Feststellen von geheimdienstlichen und anderen vorgeblich subversiven Verbindungen − Ermittlung von Hinweisen auf »Verratshandlungen«, Republikfluchten oder deren
Vorbereitung − Verhindern des Verbreitens sogenannter »Materialien mit staatsfeindlichem Inhalt« − Verhindern »ungesetzlicher« postalischer Kontakte − Erarbeiten von für das MfS bedeutsamen Informationen über Einstellungen, Verhal-
tensweisen, Kontakten und Verbindungen von Personen oder zu Sachverhalten − Entnahme von Geld, Wertgegenständen aus Postsendungen, Ausschlachten, Einziehen
von Postsendungen für Eigeninteressen des MfS − Führung umfangreicher Schriftenspeicher und spezieller Adressenkarteien Führung von IM sowie Arbeit mit OibE und HIM
Die Abteilung M unterhielt in ausgewählten Postämtern als »Abteilung 12« eigene Dienst-räume.
Personalbestand: 516 Mitarbeiter (467 BU/Fähnriche/BO, 41 OibE, 8 HIM)
Leiter: Generalmajor STROBEL, Rudi 3 Stellvertreter: Oberst HUNDSHAGEN, Rudolf (1. Stellvertreter) Oberst SCHENKWITZ, Klaus-Dieter Oberst PFÜLLER, Karl-Heinz
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL STOLTZ, Werner Stellvertretender Sekretär: OSL ZERNIKOW, Günter Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL NICKL, Andreas
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
40
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: OSL SETZ, Holger Strukturelle Gliederung: ohne, Leiter, 2 Offiziere in spezifisch-operativer Dienststellung – 3 Planstellen
AKG Leiter: OSL ZERNIKOW, Günter 2 Stellvertreter: Hptm. BEISSIG, Bernd OSL TAUBERT, Rolf
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin und Mitarbeiter für Schreibtechnik, Offizier für Grundsatzdokumente, Offizier für Planung, 4 Offiziere für Kontrollprozesse, Leiter der Traditionsstätte und Mitarbeiter für Traditionsarbeit – 13 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Arbeitsbereiche, 3 Referate, Traditionsstätte – insge-samt 62 Planstellen Traditionsstätte der Abteilung M
Leiter: Major VÖLKEL, Hans-Dietrich Arbeitsbereich 1 Vorbereitung von Lageeinschätzungen und Leiterentscheidungen, analytische Aufberei-tung und Bereitstellung von Informationen, Zusammenarbeit mit den Organen befreunde-ter Länder
Leiter: Hptm. NEIDEL, Ludwig Leiter und Stellvertreter, 9 Offiziere für Koordinierung/Auswertung, 2 Offiziere für Informa-tion/Auswertung – 13 Planstellen Arbeitsbereich 3 Einsatzvorbereitung und Nutzung der EDV
Leiter: Oltn. KLEMME, Norbert Leitung: Leiter, Offizier für Planung/Leitung/Projektierung/EDV, Systemanalytiker, Sys-temorganisator – 4 Planstellen Referat 1 Operative Leitzentrale der Abteilung M Leiter 4 Mitarbeiter in der Leitzentrale – 5 Planstellen Referat 2 Zentrale Anschriftenfahndungskartei der Abteilung M im internationalen und nationalen Postverkehr Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter Fahndung – 10 Planstellen Referat 3 Verbindung zu den operativen Diensteinheiten des MfS, BVfS Berlin, Kuriereinsatz zwi-schen Dienstobjekten und konspirativen Objekten der Abteilung M, Bearbeiten der Dienstpost Leiter und 2 Stellvertreter, 14 Kuriere im Stadtbereich – 17 Planstellen
Abteilung M
41
Sekretariat Sekretariatsaufgaben sowie Kaderarbeit, VS- und Dokumentenstelle, organisatorische Aufgaben, darunter zu Aus- und Weiterbildung
Leiter: Major BALTZER, Kurt Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, 4 Sekretärinnen der Stellvertreter sowie der SED-GO, Mitarbeiter VS- und Dokumentenstelle, Mitarbeiter für organisatorisch-technische Aufgaben – 9 Planstellen
Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt Planung, Durchführung, Abrechnung und Kontrolle des Haushalts der DE, buchhalteri-sches Bearbeiten der aus Postsendungen entnommenen Geldbeträge und Abführen dieser an die Abt. Finanzen des MfS Planstelleninhaber: Hptm. GÜRTH, Sonja
Abteilung 1: Internationaler Postverkehr – Abgang Internationaler Postverkehr – Abgang: Fahndung nach Briefsendungen mit geheimdienst-lichen Merkmalen, überwiegend jedoch weitere Merkmals- und Auftragsfahndung und Auswertung nach Indizien von Verratshandlungen, Republikfluchten oder nach Hinweisen zu Ausreisewünschen, Treffen auf Transitstrecken, Liebesbeziehungen usw., nach inner-deutschen oder internationalen Kontakten von Philatelisten oder Sportfunkern, zur Klä-rung der Frage »Wer ist wer?«, zur Feststellung von Kontakten »vorbeugend zu sichernder Personen« (MdI, NVA u. ä.), zur Feststellung von Postsendungen mit Rätsellösungen, Autogrammwünschen, Radiotitelwünschen usw., Anschriften- und Schriftenfahndung Aufgaben zum Schutze führender Repräsentanten und bevorrechteter Personen, Kurier-stelle ausländischer Vertretungen
Leiter: OSL HUFNAGEL, Klaus-Dieter Stellvertreter: OSL HAGENBRUCH, Inge
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 3 Offiziere für Information/Auswertung – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 74 Planstellen, davon 47 für BU/ Fähnriche/BO sowie 27 für OibE Referat 1 Fahndung nach Briefsendungen im internationalen Postverkehr – Abgang – Leiter und Stellvertreter, 14 Mitarbeiter für Fahndung – 17 Planstellen Referat 2 Auswertung von Briefsendungen im internationalen Postverkehr – Abgang – Leiter und 2 Stellvertreter, 9 Mitarbeiter für Fahndung – 11 Planstellen Referat 3 Aufgaben zum Schutze führender Repräsentanten und bevorrechteter Personen sowie Feststellung etwaiger subversiver Aktivitäten »legaler Basen« des Gegners Leiter und Stellvertreter, 11 Mitarbeiter für Fahndung – 13 Planstellen Referat 4 (Kurierstelle für ausländische Vertretungen) Zustellung von Postsendungen an zentrale Organe der Partei- und Staatsführung, ausländi-sche Vertretungen, bevorrechtete Personen und akkreditierte Korrespondenten Leiter und 2 Stellvertreter, weitere 24 OibE – 27 Planstellen für OibE
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
42
Abteilung 2: Internationaler Postverkehr – Eingang Fahndung nach Briefsendungen mit geheimdienstlichen Merkmalen, überwiegend jedoch weitere Merkmals- und Auftragsfahndung und Auswertung z. B. von Briefsendungen ehe-maliger DDR-Bürger (Rückverbindungen), weiter Auswertung auf Hinweise nach Flucht- und Übersiedlungswünschen von DDR-Bürgern, nach grenzüberschreitenden Liebes-beziehungen, nach kirchlichen Verbindungen usw., auch nach Kontakten im Rahmen inner-deutscher Städtepartnerschaften, nach unerwünschten Druckwerken oder Bildmotiven (z. B. Postkarten mit Mauermotiv), systematische Suche nach Geld und Wertgegenständen in Postsendungen, Anschriftenfahndung und Schriftenfahndung, Kontrolle des internationalen und nationalen Telegrammverkehrs (Stützpunkt im Haupttelegrafenamt, Ostberlin)
Leiter: Oberst WOICKE, Gerd Stellvertreter: Major FLAUGER, Günter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Offiziere für Information/Auswertung – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 40 Planstellen Referat 1 Fahndung nach Briefsendungen im internationalen Postverkehr – Eingang Leiter und 2 Stellvertreter, 14 Mitarbeiter für Fahndung – 17 Planstellen Referat 2 Auswertung von Briefsendungen im internationalen Postverkehr – Eingang Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter für Fahndung – 11 Planstellen Referat 3 Schwerpunktmäßige Kontrolle des internationalen und nationalen Telegrammverkehrs Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für Fahndung – 7 Planstellen
Abteilung 3: Nationaler Postverkehr Merkmals- und Auftragsfahndungen in Briefsendungen aus dem Leerungsaufkommen in Ostberlin (DDR-intern, Abgang), Auswertung u. a. zur Klärung »Wer ist wer?«, zur Be-kämpfung politischer Untergrundtätigkeit, Suche nach Geld und Wertgegenständen, An-schriftenfahndung, Durchführung von Briefkastenentleerung durch OibE, operativer Füh-rungspunkt des konspirativen Objektes A
Leiter: OSL NICKL, Andreas Stellvertreter: Major NEUBERT, Dietrich
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 3 Offiziere für Information/Auswertung – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 70 Planstellen, davon 58 für BU/ Fähnriche/BO, 12 für OibE Referat 1 Fahndung nach Briefsendungen aus dem Leerungsaufkommen in Ostberlin Leiter und 3 Stellvertreter, 28 Mitarbeiter für Fahndung – 32 Planstellen Referat 2 Auswertung von Briefsendungen des DDR-internen Verkehrs der Deutschen Post Leiter und 2 Stellvertreter, 11 Mitarbeiter für Fahndung – 14 Planstellen
Abteilung M
43
Referat 3 Operativer Führungspunkt des konspirativen Objektes A (Postamt N4 am Nordbahnhof, Ostberlin) Leiter, 5 Mitarbeiter im operativen Führungspunkt A – 6 Planstellen Referat 4 (OibE Postfuhramt) Durchführung der Briefkastenleerung im zugewiesenen Leerungsbezirk, operative Brief-kastensonderleerungen (Kraftfahrer und Kastenleerer) Leiter und Stellvertreter, weitere 10 OibE – 12 Planstellen für OibE
Abteilung 4: Internationaler Kleingutverkehr Kontrolle und Auswertung von Kleingutsendungen – Abgang und Eingang – zur Erarbei-tung von Informationen über »vorbeugend zu sichernden Personen«, »gegnerische Kon-taktpolitik« oder oppositionelle Kräfte, Verhindern eines Verbreitens von »Materialien der politisch-ideologischen Diversion«, Anschriftenfahndung und Schriftenfahndung, syste-matische Suche nach Geld und Wertgegenständen, nach Druckerzeugnissen, Medikamen-ten usw., Einziehen von Postsendungen aufgrund interner MfS-Interessen besonders von innerdeutschen Postirrläufern und Verbringen in die Verwertungsaußenstelle im MfS-DO Freienbrink
Leiter: OSL RIEDEL, Joachim Stellvertreter: OSL HEINRICH, Wolfgang
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier für Information/Auswertung Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 32 Planstellen Referat 1 Fahndung nach Kleingutsendungen im internationalen Postverkehr – Abgang und Eingang Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter für Fahndung – 11 Planstellen Referat 2 Auswertung von Kleingutsendungen im internationalen Postverkehr – Abgang und Ein-gang Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für Fahndung – 7 Planstellen Referat 3 Auswertung von Postsendungen (Irrläufern) aus dem Operationsgebiet Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter für Fahndung – 10 Planstellen
Abteilung 5: Technische Bearbeitung von Postsendungen Öffnen, Schließen, Dokumentation von Postsendungen, operativen Materialien und Do-kumenten, Anwendung spezifisch wissenschaftlich-technischer Mittel und Methoden zur Einhaltung der Konspiration und Geheimhaltung
Leiter: OSL HEIMANN, Klaus Stellvertreter: Hptm. LESSEL, Wolfgang
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, Offizier zur Herstellung operativ-technischer Mittel Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 38 Planstellen Referat 1 Dokumentation von Postsendungen, operativen Materialien und Dokumenten Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter für Fahndung – 10 Planstellen Referat 2 Operativ-technische Bearbeitung von Postsendungen (Öffnen) Leiter und Stellvertreter, 11 Mitarbeiter für Fahndung – 13 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
44
Referat 3 Operativ-technische Bearbeitung von Postsendungen (Schließen) Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter für Fahndung – 11 Planstellen
Abteilung 6: Bearbeitung geheimdienstlich verdächtiger Postsendungen Ermittlungen im Rahmen der Bearbeitung geheimdienstlich verdächtiger sowie operativ bedeutsamer Postsendungen unter Einbeziehung von HIM, operative Sicherung der kon-spirativen Objekte und der der Abteilung M vor- bzw. nachgelagerten Prozesse bei der Deutschen Post, Bearbeitung von Verlustkonzentrationen bei Postsendungen, Koordinati-on der Schriftenfahndungsmaßnahmen und der Vorgangsbearbeitung »auf Linie«, Zu-sammenwirken mit »zuständigen Organen des Ministeriums des Innern (Deutsche Volks-polizei)« zur Beschaffung von Schriftmaterial zu Vergleichszwecken, dem Ministerium für Post- und Fernmeldewesen und der Zollverwaltung der DDR zur Wahrung der opera-tiven Interessen der Abteilung, Koordination zwischen der Abteilung M und dem Ministe-rium für Post- und Fernmeldewesen, insbesondere zu Problemen der Laufzeiten und zu Verlusten im internationalen Postverkehr sowie zur Verschleierung von Dienststellen, Mitarbeitern, Interessen des MfS im Postverkehr und zur Kontrolle entsprechender Infor-mationsflüsse.
Leiter: OSL MORCHE, Friedrich Stellvertreter: Hptm. STASIK, Michael (ab 1/1989)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin und Schreibkraft, 2 Offiziere für Informati-on/Auswertung, 2 OibE – 8 Planstellen, davon 6 für BU/Fähnriche/BO, 2 für OibE Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 48 Planstellen, davon 40 für BU/ Fähnriche/BO, 2 für OibE, 6 für HIM Referat 1 Ermittlungen, Überprüfungen im Rahmen der Bearbeitung geheimdienstlich verdächtiger sowie anderer operativ bedeutsamer Postsendungen (Absender-, Adressaten-, Schriften-überprüfung), Ermittlungen durch HIM zur Beschaffung von Vergleichsschriften in Pass- und Meldestellen Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für operative Ermittlungen, 2 IM-führende Mitar-beiter, 6 Planstellen für HIM – 15 Planstellen, davon 9 für BU/Fähnriche/BO und 6 für HIM Referat 2 Koordination der Schriftenfahndung und Vorgangsbearbeitung »auf Linie«, Entwicklung und Bearbeitung operativ bedeutsamer Ausgangsmaterialien Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für Fahndung, IM-führender Mitarbeiter – 8 Planstellen Referat 3 Operative Sicherung der der Abteilung M vor- bzw. nachgelagerten Arbeitsprozesse in den Objekten der Deutschen Post, vorgangsmäßige Bearbeitung von Verlustkonzentratio-nen bei Postsendungen, operative Absicherung der konspirativen Objekte, Zusammenwir-ken mit dem Ministerium für Post- und Fernmeldewesen und der DDR-Zollverwaltung Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Koordinierung, 5 IM-führende Mitarbeiter – 9 Planstellen Referat 4 Entwicklung und Bearbeitung von geheimdienstlich verdächtigen Ausgangsmaterialien Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für Fahndung, IM-führender Mitarbeiter – 8 Planstellen
Abteilung M
45
Abteilung 7: Materiell-technische Sicherstellung Materiell-technische Sicherstellung, Planung, Beschaffung und Nachweisführung von Materialien, Ausrüstungen und Konsumgütern, Lagerhaltung, Koordinierung des Kfz-Einsatzes der Abteilung M einschließlich der Überwachung der Kraftstoffkontingente, Betreuung der Außenobjekte der Abteilung M, Bearbeitung und Klärung sozialer Fragen der Mitarbeiter der Abt. M
Leiter: OSL EICHLER, Rudolf Stellvertreter: Major KLEMM, Bernd
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 22 Planstellen Referat 1 Materiell-technische Sicherstellung der operativen Prozesse der Abteilung M Leiter und Stellvertreter, Offizier für materielle Planung, 5 Mitarbeiter Dienstleistungen und Versorgung – 8 Planstellen Referat 2 Betreuung, Wartung und Instandhaltung der konspirativen Objekte der Abteilung M Leiter, Mitarbeiter für Kfz-Dienste, 2 Mitarbeiter für Bauwesen/Objektverwaltung Referat 3 Versorgung eines konspirativen Objektes der Abteilung M Leiter, 6 Mitarbeiter Dienstleistungen und Versorgung – 7 Planstellen
Abteilung 8: Überprüfung von geheimdienstlich verdächtigen Postsendungen Prüfen von geheimdienstlich verdächtigen Postsendungen, Klären der Schrifturheberschaft in operativ bedeutsamen Materialien, Überprüfungs- und Vergleichsarbeit in den Speichern M/01 und M/02 für die Abteilungen der Abteilung M und im Auftrag anderer Dienst-einheiten des MfS
Leiter: OSL SCHNEIDER, Jürgen Stellvertreter: OSL GOLLAND, Dietmar
Leitung: Leiter der Abteilung und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 39 Planstellen Referat 1 Überprüfung von verdächtigen Postsendungen und operativ bedeutsamen Materialien Leiter und 2 Stellvertreter, Offizier für Spezialausbildung, 16 Mitarbeiter für Fahndung – 20 Planstellen Referat 2 Vergleichs- und analytische Aufgaben Leiter und 2 Stellvertreter, 13 Mitarbeiter für Fahndung – 16 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
46
Abteilung 9: Kriminaltechnische Überprüfung Spezifische Untersuchungen unter Nutzung naturwissenschaftlicher, kriminalistischer und operativ-technischer Mittel und Methoden zur Feststellung und Nachweisführung einer geheimdienstlichen Nutzung von Postsendungen, Entwicklung neuer Mittel und Metho-den, Wartung und Instandhaltung der operativen Technik, Sicherstellung der operativen Prozesse, Organisierung des Neuererwesens in der Abteilung M des MfS Berlin und »auf Linie«
Leiter: Major TZSCHOPPE, Harald Stellvertreter: OSL WANNEWITZ, Helke
Leitung: Leiter der Abteilung und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Offiziere für Koordinierung – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 22 Planstellen Referat 1 Durchführung spezifischer Untersuchungen zu Feststellung und Nachweis einer geheim-dienstlichen Nutzung von Postsendungen – physikalischer Bereich Leiter, 4 Mitarbeiter für Fahndung – 5 Planstellen Referat 2 Durchführung spezifischer Untersuchungen zu Feststellung und Nachweis einer geheim-dienstlichen Nutzung von Postsendungen – chemischer Bereich Leiter, 4 Mitarbeiter für Fahndung – 5 Planstellen Referat 3 Entwicklung und Herstellung operativ-technischer Mittel sowie Wartung und Instandhal-tung der operativen Technik Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere für Entwicklung operativ-technischer Mittel, 2 Offiziere für Herstellung operativ-technischer Mittel – 7 Planstellen
Abteilung 10: Fahndung nach Briefsendungen national Fahndung im Briefsendungsaufkommen in Ostberlin (DDR-intern, Eingang), Anschriften-fahndung, Schriftenfahndung, Merkmalsfahndung insbesondere zur Bekämpfung politi-scher Untergrundtätigkeit, operativer Führungspunkt des konspirativen Objektes C (Bahn-postamt Berlin-Friedrichshain)
Leiter: Major WEGEL, Horst Stellvertreter: OSL JENTSCH, Herbert
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier für Information und Auswertung – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 54 Planstellen Referat 1 Fahndung nach Briefsendungen im DDR-internen Briefverkehr Leiter und Stellvertreter, 12 Mitarbeiter für Fahndung – 14 Planstellen Referat 2 Fahndung nach Briefsendungen im DDR-internen Briefverkehr Leiter und Stellvertreter, 13 Mitarbeiter für Fahndung – 15 Planstellen Referat 3 Fahndung nach Briefsendungen im DDR-internen Briefverkehr Leiter und Stellvertreter, 13 Mitarbeiter für Fahndung – 15 Planstellen Referat 4 Operativer Führungspunkt des konspirativen Objektes C Leiter, 5 Mitarbeiter im operativen Führungspunkt C – 6 Planstellen
47
3.3 Hauptabteilung IX Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen, Freienwalder Straße
Aufgabenstellung: − Untersuchungsorgan: Befugnisse eines staatlichen Untersuchungsorgans gemäß § 88 (2)
der Strafprozessordnung der DDR von 1968 − Bearbeitung von Untersuchungsvorgängen auf der Grundlage eingeleiteter Ermittlungs-
verfahren sowie Untersuchung operativ bedeutsamer Vorkommnisse auf der Grundlage eines strafprozessualen Prüfungsverfahrens
− Bearbeitung von Ermittlungsverfahren in der Zuständigkeit des MfS: »Sämtliche Er-mittlungsverfahren wegen Verbrechen gegen die Souveränität der DDR, den Frieden, die Menschlichkeit und die Menschenrechte sowie wegen Verbrechen gegen die DDR und Ermittlungsverfahren wegen anderer Straftaten, die auf Grund ihrer politischen Bedeutung bzw. bestimmter Zusammenhänge eine Bearbeitung durch die Organe für Staatssicherheit erforderlich machen«
− Vorkommnisuntersuchung und Ermittlungsverfahren zur Bearbeitung und Aufklärung »politischer Untergrundtätigkeit«, von »Angriffen gegen die Staatsgrenze« und aller Formen des ungesetzlichen Verlassens der DDR sowie von Wirtschaftsverbrechen, Ha-varien, Bränden, Tötungsdelikten und Selbstmorden
− Bearbeitung von durch Angehörige des MfS oder durch IM begangene Straftaten − Bearbeitung von Militärstraftaten − Klärung von Verdachtshinweisen bei Nazi- und Kriegsverbrechen − Verbindung zur Staatsanwaltschaft und zu den Gerichten − Zusammenarbeit mit den Untersuchungsorganen sozialistischer Länder, insbesondere
im Zusammenhang mit »ungesetzlichen Verbindungsaufnahmen« und Versuchen »un-gesetzlichen Verlassens« der DDR
− Durchsetzen der Anpassung und Fortentwicklung des politischen Strafrechts an Vorga-ben der SED und Interessenslagen des MfS
Arbeit mit »Zelleninformatoren« (IM in U-Haft und gegebenenfalls auch in Strafhaft)
Personalbestand: 484 Mitarbeiter (471 BU/Fähnriche/BO, 8 OibE, 5 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. FISTER, Rolf 4 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. KOPF, Achim (1. Stellvertreter) Oberst Dr. jur. HERZOG, Klaus Oberst Dr. jur. ESCHBERGER, Manfred (beauftragt 3/1989, ernannt 10/1989) OSL LEHMANN, Jürgen (ab 3/1989)
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL Dr. jur. OSTERLOH, Frank (ab Sommer 1989) Oberst EICHHORST, Lothar (bis Sommer 1989) Stellvertretender Sekretär: OSL ANDING, Knut Funktionär für Agitation und Propaganda: Major HÖBER, Bernd
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
48
AKG Anleitung und Kontrolle, Koordinierung und Analyse, Rechts- und Grundsatzfragen, Auswertung und Speicherführung, Statistik (u. a. Empfänger von Erstmeldungen über EV mit Haft von zuständiger DE der Linie IX)
Leiter: Oberst Dr. jur. KOWALEWSKI, Gustav-Adolf (ab 3/1989) Oberst Dr. jur. ESCHBERGER, Manfred (bis 3/1989) 2 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. MÖLLER, Helmut (zugl. Leiter AB Auswertung) OSL ROTH, Günter (ab 3/1989, zugl. Leiter AB AuK)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Bereiche – ca. 90 Mitarbeiter Arbeitsbereich Auswertung
Leiter: Oberst Dr. jur. MÖLLER, Helmut Stellvertreter: OSL jur. RUDOLPH, Christian
Arbeitsbereich EDV Leiter: OSL NEUBERT, Gerd
Arbeitsbereich Anleitung und Kontrolle Leiter: OSL ROTH, Günter (ab 3/1989) OSL Dr. jur. KOWALEWSKI, Gustav-Adolf (bis 3/1989) Stellvertreter: OSL BELZ, Horst (ab 3/1989) OSL ROTH, Günter (bis 3/1989)
Arbeitsbereich Grundsatzfragen Maßgebliche Mitgestaltung von Rechtsauffassung und Fortentwicklung des Rechts in der DDR
Leiter: Oberst Dr. jur. PLACHE, Kurt Stellvertreter: OSL Dr. jur. OSTERLOH, Frank
Arbeitsbereich Koordinierung (teilweise auch als AG K bezeichnet) Zusammenarbeit mit den Abteilungen IX der Bezirksverwaltungen, Koordinieren der inof-fiziellen Mittel und Methoden, von Zelleninformatoren und konspirativer Technik, Anlei-tung und Kontrolle der OfS der HA IX im Gefängnis Bautzen-II, Anleitung und Kontrolle der politisch-operativen Sicherung von Strafgefangenen in Bautzen-II, Festlegung des Haftortes Bautzen-II für einzelne Häftlinge
Leiter: OSL KRIES, Gerhard Stellvertreter: OSL KIERSTEIN, Herbert
Strukturelle Gliederung: AG, 3 Arbeitsgebiete – ca. 20 Mitarbeiter Arbeitsgruppe Analyse Arbeitsgebiet Auswertung Arbeitsgebiet Technik Arbeitsgebiet mit spezifischen Aufgaben (Bautzen-II)
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Militärische Ausbildung, Waffenkammer, Objektkommandantur
Leiter: OSL BERNDT, Günter (ab 7/1989) Oberst GERICKE, Hans (bis 6/1989) Stellvertreter: OSL FREUNDT, Harald
ca. 25 Mitarbeiter
Hauptabteilung IX
49
selbstständiges Referat Sonderaufgaben des Ministers (zuvor: AG für Sonderaufgaben des Ministers) Aufgaben und Entscheidungen im Zusammenhang mit dem »Häftlingsfreikauf«, Siche-rung der »Regelung der staatlichen, familien- und vermögensrechtlichen Fragen« mit den zuständigen staatlichen Organen, Aufgaben bei der Übersiedlung von Strafgefangenen, an denen das MfS ein operatives Interesse hatte sowie bei der »Durchführung zentraler Maß-nahmen zur Übersiedlung Strafgefangener«
Leiter: Oberst ENKE, Manfred Stellvertreter: OSL BRÖMME, Rudi
ca. 10 Mitarbeiter
Sekretariat Geschäftsstelle, Post- und VS-Stelle, Registratur und Nachweisstelle
Leiter: Major KOPF, Ingeborg Stellvertreter: Hptm. KEMPE, Ingeborg
ca. 4 Mitarbeiter
selbstständiges Referat Betriebe des MfS Untersuchung »politisch-operativ bedeutsamer« Vorkommnisse in Betrieben des MfS (BMS)
Leiter: Oberst Dr. jur. LONITZ, Werner Stellvertreter: OSL ZÖTZL, Ingo
ca. 10 Mitarbeiter
selbstständiges Referat Spezialkommission (zuvor: Arbeitsbereich Spezialkommission – SK) Untersuchung schwerer Vorkommnisse, Einsatz von Kriminaltechnik und Experten, Offi-zier für Sonderaufgaben, Fotolabor, Vervielfältigungsstelle, Sekretariat
Leiter: OSL SEIDENSTÜCKER, Lutz Stellvertreter: OSL MÜLLER, Hans-Peter
ca. 12 Mitarbeiter
Abteilung 1: Ermittlungsverfahren bei Spionageverdacht Ermittlungsverfahren (Untersuchungsvorgänge) bei Verdacht der Spionagetätigkeit oder der Verdächtigung staatsfeindlicher Verbindungen
Leiter: Oberst WALSZ, Armin 2 Stellvertreter: OSL Dr. jur. PLÖTNER, Wolfgang OSL ENGELHARDT, Guntram
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, Sekretariat, Offizier für Sonderaufgaben – ca. 40 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
50
Abteilung 2: Ermittlungsverfahren bei PUT Ermittlungsverfahren bei Verdacht der politischen Untergrundtätigkeit (PUT), bei Ver-dacht von Straftaten gegen die staatliche und öffentliche Ordnung oder von Schmuggel- und Eigentumsdelikten
Leiter: Oberst Dr. jur. LIEBEWIRTH, Gunter 2 Stellvertreter: OSL Dr. jur. THIEMIG, Günter OSL ANDING, Knut
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, Sekretariat, Offizier für Sonderaufgaben – ca. 30 Mitarbeiter
Abteilung 3: Ermittlungsverfahren im Bereich der Volkswirtschaft Ermittlungsverfahren in der Volkswirtschaft und Bekämpfung volkswirtschaftlich relevan-ter Delikte, insbesondere Eigentumsdelikte
Leiter: Oberst Dr. NÖCKEL, Konrad 2 Stellvertreter: OSL SPECHT, Günter OSL FICKERT, Heinz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, Sekretariat – ca. 25 Mitarbeiter
Abteilung 4 1982 wurde die Abteilung 4, Auswertungs- und Kontrollgruppe, Statistik, in die AKG der HA IX integriert.
Abteilung 5: Ermittlungsverfahren gegen MfS-Angehörige Verhöre, Ermittlungen, Ermittlungsverfahren gegen Angehörige und ehemalige Angehöri-ge des MfS und IM bei Verdacht von Taten sowohl der allgemeinen Kriminalität als auch schwerer Straftaten, Ermittlungsverfahren zu Verdachten auf Taten bzw. Straftaten gegen und von Mitarbeitern des MfS bzw. gegen und von IM, Klärung zu Sachverhalten der HA II, der HA Kader und Schulung sowie der HV A
Leiter: Oberst MEIER, Siegfried 2 Stellvertreter: OSL Dr. jur. STEIN, Werner OSL Dr. jur. LORENZ, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, Sekretariat, Offizier für Sonderaufgaben – ca. 30 Mitarbeiter
Hauptabteilung IX
51
Abteilung 6: Ermittlungsverfahren bei Militärstraftaten Untersuchung schwerer Kriminalität, Bearbeitung von Beschuldigungen der Fahnenflucht und Verdachten anderer Straftaten von Armeeangehörigen, Bearbeitung von »Angriffen auf die Staatsgrenze« sowie von Verdachten von Straftaten durch oder gegen Angehörige der sowjetischen Streitkräfte in der DDR
Leiter: Oberst WALTHER, Fritz 2 Stellvertreter: OSL PIEPER, Gerhard OSL LIEBSCHER, Manfred (ab 7/1989) OSL BERNDT, Günter (bis 6/1989, dann Leiter HA IX/AGL)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, Traditionskabinett der HA IX, Sekretariat, Offizier für Sonderaufgaben – ca. 25 Mitarbeiter
Abteilung 7: Ermittlungsverfahren bei politisch-operativ bedeutsamen Vor-kommnissen
Untersuchung und Aufklärung »politisch-operativ bedeutsamer Vorkommnisse« wie Tö-tungsdelikte, Selbstmorde, Havarien oder Brände
Leiter: Oberst HEILMANN, Manfred 2 Stellvertreter: OSL HOSSACK, Dietrich OSL Dr. jur. KUNZE, Lutz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, AG dezentrale Rechentechnik, Sekretariat – ca. 30 Mitarbeiter
Abteilung 8 1982 wurde die Abteilung 8 in die AKG der HA IX integriert.
Abteilung 9: Ermittlungsverfahren bei »staatsfeindlichem Menschenhandel« Ermittlungsverfahren zu Beschuldigungen des »staatsfeindlichen Menschenhandels«, des »ungesetzlichen Verlassens der DDR« sowie aller Delikte im Zusammenhang mit An-schuldigungen der Vorbereitung oder des Versuchs einer Republikflucht
Leiter: Oberst Dr. jr. WOLF, Jürgen 2 Stellvertreter: OSL SCHRÖCK, Heinz OSL ZIEGLER, Winfried
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 38 Mitarbeiter
Abteilung 10: Internationale Zusammenarbeit Zusammenarbeit mit sozialistischen Ländern im Rahmen bestehender Rechtsabkommen (z. B. Übernahme gescheiterter DDR-Flüchtlinge), Ansprechpartner für Konsularvertreter zur Betreuung von Ausländern in DDR-Haft, Sprachmittler und Dolmetscherdienst
Leiter: Oberst PFÜTZE, Peter Stellvertreter: OSL LANGHANS, Walter
Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Dolmetscher, Sekretariat, Offizier für Sonder-aufgaben – ca. 20 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
52
Abteilung 11: Aufklärung von Nazi- und Kriegsverbrechen Politischer Opportunität unterliegende Aufklärung und Verfolgung von NS- und Kriegs-verbrechen, fallweise Unterstützung oder Behinderung einschlägiger internationaler Rechtshilfeersuchen, zunehmend Konzentration auf Sammlung, Kopie und interne Er-schließung von noch verfügbaren Dokumenten und Archivalien aus der NS-Zeit, propa-gandistische Auslegung der Geschichte 1933–1945 besonders hinsichtlich Tätigkeiten von KPD und KPdSU, Genehmigungsvorbehalt bei Nutzungsanfragen ausländischer Nutzer an DDR-Archive, Überprüfungs- und Auskunftstätigkeit zu Personen und Sachverhalten aus der Zeit 1933–45, Aufbau und Unterhalten von Dokumenten- und Mikrofilmarchiv, Biblio-thek, Karteien
Leiter: OSL Dr. jur. SKIBA, Dieter (ab 8/1989) Oberst Dr. jur. STOLZE, Lothar (bis 7/1989) Stellvertreter: OSL MUREGGER, Dietrich
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, Sekretariat, Offizier für Sonderaufgaben – ca. 50 Mitarbeiter
Abteilung 12: Materiell-technische Sicherstellung Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung, Asservate
Leiter: OSL KRESSMANN, Hans-Martin Stellvertreter: Major LOTZMANN, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, AG Asservate, Sekretariat, Mitarbeiter für Haushalt und Sparkasse, Planungsoffizier, Dispatcher, Sicherstellung Schulungsobjekt – ca. 50 Mitarbeiter
53
3.4 Abteilung X Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Abteilung internationale Verbindungen zur: − Koordinierung der Zusammenarbeit und der Beziehungen des MfS sowie der Dienst-
einheiten des MfS zu anderen Sicherheitsorganen sozialistischer bzw. befreundeter Länder (Verbindungsstelle)
− Erledigung »sprachmittlerischer Aufgaben« (Dolmetscher- und Übersetzungsdienst) − Abwickeln des Postverkehrs zur Nutzung von SOUD-Informationen, zu Personenüber-
prüfungen (Fluchtversuche, Personal gegnerischer Dienste, Personal diplomatischer Vertretungen, Terroristen usw.), zu Fahndungen nach Personen u. ä.
− Teile der technischen Abwicklung nicht ziviler Hilfssendungen und Materiallieferun-gen des MfS
− Einflussnahme auf die Ausgestaltung einzelner Elemente der DDR-Diplomatie, der DDR-Beziehungen zu internationalen Organisationen, von Pass- und Grenzkontrollan-gelegenheiten
Personalbestand: 46 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Generalmajor DAMM, Willi 2 Stellvertreter: Oberst KEMPE, Karl-Heinz (1. Stellvertreter) Oberst HEROLD, Heinz
Leitung: Leiter, 1. Stellvertreter, Stellvertreter, Sekretärin, Mitarbeiter für Organisation, Haushalt, Finanzen, Offizier für Sonderaufgaben – 6 Planstellen
SED-Grundorganisation Sekretär: Hptm. VORSATZ, Raimar Stellvertretender Sekretär: Oltn. TRUTT, Werner Funktionär für Agitation und Propaganda: Major REVERS, Bärbel
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
54
Referat 1: Koordinierungsaufgaben Verbindungsstelle für die Zusammenarbeit mit den Sicherheitsorganen der sozialistischen bzw. anderer, »befreundeter« Staaten, Vermittlungsstelle für Anfragen, Hinweise von Diensten solcher Staaten
Leiter: OSL DORFMEISTER, Ingeburg Stellvertreter: Major FISCHER, Rita
Leiter und Stellvertreter, 12 Mitarbeiter für Auslandsverbindungen – 14 Planstellen
Referat 2: Archivierung und Auskunftserteilung Speicherführung, Registrierung, Auswertungs- und Auskunftstätigkeit, Personen-, Vor-gangs- und Sachkarteien (VSH, Decknamen, Aufträge usw.), Ablagen
Leiter: Major EYSOLD, Christel Leiter, 4 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen
Referat 3: »Sprachmittlerische Aufgaben« Übersetzungsleistungen für die Diensteinheiten des MfS im Rahmen der Zusammenarbeit mit den Sicherheitsorganen der sozialistischen und »anderen befreundeten« Staaten
Leiter: OSL SALEVSKY, Bernd Stellvertreter: Major PETZOLD, Sylvia
Leiter und Stellvertreter, 12 Dolmetscher/Übersetzer – 14 Planstellen
Referat 4: Organisatorisch-technische und protokollarische Aufgaben Organisatorisch-technische sowie protokollarische Leistungen für Diensteinheiten des MfS zur Zusammenarbeit mit Sicherheitsorganen der sozialistischen bzw. »befreundeten« Staaten, darunter Delegationsbetreuungen, Urlauber- und Patientenaustausch, Dienst-, Kurier- und Sonderflüge
Leiter: OSL PETZOLD, Lothar Stellvertreter: Major PATT, Friedrich
Leiter und Stellvertreter, 7 Mitarbeiter für Protokollaufgaben – 9 Planstellen
55
3.5 Abteilung XIV Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen, Freienwalder Straße
Aufgabenstellung: − Durchführung der Untersuchungshaft und des Strafvollzugs (in Fällen besonderer Häft-
linge, Strafgefangenenarbeitskommandos) im MfS − Sicherungs- und Kontrollaufgaben in den Untersuchungshaftanstalten I und II und im
Haftkrankenhaus des Zentralen Medizinischen Dienstes sowie Objektsicherungsaufga-ben
− Unterstützen von Verdachtsprüfungs- und Ermittlungshandlungen der untersuchungs-führenden Abteilung der HA IX
− Zusammenwirken mit den Rechtspflegeorganen sowie mit den Untersuchungshaft-anstalten der Verwaltung Strafvollzug des MdI
− Bearbeitung und »abwehrmäßige« Sicherung der Strafgefangenenarbeitskommandos − Sicherung von Flugüberführungen bzw. Kfz-Rückführungen aus dem sozialistischen
Ausland Führen von IM (in geringem Umfang und nicht unter Untersuchungsgefangenen)
Personalbestand: 255 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Oberst Dr. jur. RATAIZICK, Siegfried 2 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. HEINZ, Volkmar (1. Stellvertreter) OSL BITTERLICH, Klaus
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL BITTERLICH, Klaus Stellvertretender Sekretär: Major KLAUMÜNZER, Joachim Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL MOSTOWY, Bernd
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
56
Büro Leiter und Stellvertreter Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Finanzen und Haushalt, Sekretariatsaufgaben
Leiter: N. N. Offizier für personelle Ergänzung, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt, 2 Sekretärin-nen, Kraftfahrer – 5 Planstellen
AKG Auswertungs- und Informationstätigkeit, langfristig-konzeptionelle Arbeit, Anleitung und Kontrolle der Abteilungen XIV der Bezirksverwaltungen, Koordinierung und Realisierung von Sonderaufgaben, Koordinierung und Realisierung der fachwissenschaftlichen Schu-lung, der militärischen und der militärsportlichen Aus- und Weiterbildung
Leiter: N. N. Leiter, Sekretärin, 5 Offiziere für Kontrollprozesse, Offizier für Grundsatzdokumente, Offizier für Auswertung und Information, Offizier für Schulungsarbeit, Offizier für militä-rische Ausbildung – (1988) 11 Mitarbeiter
Abteilung 1: Sicherung der UHA I und des Haftkrankenhauses Sicherung und Kontrollen in der Untersuchungshaftanstalt (UHA) I der Abteilung XIV in Berlin-Hohenschönhausen und in der Abteilung HKH des ZMD, Objektsicherung für die Dienstobjekte der Abteilung XIV und der Abteilung HKH des ZMD
Leiter: Hptm. PARKE, Peter (ab 1988) 2 Stellvertreter: OSL HOFFMANN, Dietmar Hptm. BRIXEL, Heinz (Vorgänger: Hptm. PARKE, Peter)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – (1988) insgesamt 88 Planstellen Referat 1 Sicherung und Kontrollen in der UHA I der Abteilung XIV und im HKH des ZMD, Ob-jektsicherung für die Dienstobjekte der Abteilung XIV, der HA IX und des HKH Leiter und Stellvertreter, 19 Mitarbeiter im Haftvollzug – 21 Planstellen Referat 2 Aufgaben wie Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 19 Mitarbeiter im Haftvollzug – 21 Planstellen Referat 3 Aufgaben wie Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 19 Mitarbeiter im Haftvollzug – 21 Planstellen Referat 4 Aufgaben wie Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 19 Mitarbeiter im Haftvollzug – 20 Planstellen
Abteilung XIV
57
Abteilung 2: Funktionen in der UHA I und in der Abteilung HKH Unterstützung operativer Maßnahmen der Untersuchungsführung der HA IX, Zusammen-wirken mit den Rechtspflegeorganen, den Untersuchungshaftanstalten und Strafvollzugs-einrichtungen der Verwaltung Strafvollzug des MdI in Berlin
Leiter: OSL BRAUN, Werner Stellvertreter: Major KLAUMÜNZER, Joachim
Leitung: Leiter und Stellvertreter – 2 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – (1988) 19 Planstellen Referat 1 Aufgaben bei Aufnahme, Untersuchung und Verwahrung von Personen in U-Haft, Ge-währleistung der Vor- und Rückführungen der Untersuchungshäftlinge zu bzw. von Ver-nehmungen, Unterstützung von Maßnahmen der untersuchungsführenden Abteilungen der HA IX, Gewährleistung medizinischer Untersuchung und Behandlung, Transporte Leiter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 7 Mitarbeiter im Haftvollzug – 9 Plan-stellen Referat 2 Sicherung der Untersuchungshäftlinge bei Transporten von bzw. zur UHA I oder UHA II oder von/zu Untersuchungshaftanstalten und Strafvollzugseinrichtungen des MdI in Berlin Leiter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 6 Mitarbeiter im Haftvollzug – 8 Plan-stellen
Abteilung 3: Sicherungsaufgaben in der UHA II Sicherungs-, Kontroll-, Vollzugs- und Objektsicherungsaufgaben in der UHA II (Berlin-Lichtenberg, Magdalenenstraße) der Abteilung XIV, Unterstützung von Verdachtsprü-fungs- und Ermittlungshandlungen, Überwachung von Besuchen der in U-Haft genomme-nen Personen sowie deren Arbeitseinsätze, Be- und Überwachung von SGAK, Vorberei-tung der Wiedereingliederung der Strafgefangenen der Arbeitskommandos in der UHA II, materiell-technischen Sicherstellung
Leiter: Oberst DONATH, Rolf Stellvertreter: OSL STEINERT, Werner
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – (1988) insgesamt 60 Planstellen Referat 1 Sicherungs-, Kontroll- und Objektsicherungsaufgaben in der UHA II Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter im Haftvollzug – 10 Planstellen Referat 2 Sicherungs-, Kontroll- und Objektsicherungsaufgaben in der UHA II Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter im Haftvollzug – 8 Planstellen Referat 3 Sicherungs-, Kontroll- und Objektsicherungsaufgaben in der UHA II Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 7 Mitarbeiter im Haftvollzug – 10 Planstellen Referat 4 Sicherungs-, Kontroll- und Objektsicherungsaufgaben in der UHA II Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 8 Mitarbeiter im Haftvollzug – 11 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
58
Referat 5 Gewährleisten der Sicherheit bei Verdachtsprüfungs- und Ermittlungshandlungen der HA IX sowie bei Besuchsterminen, Gewährleisten von Strafvollzug und Sicherung der SGAK, von Arbeitseinsätzen, Vorbereitung der Wiedereingliederung der männlichen Strafgefan-genen der Arbeitskommandos, materiell-technische Sicherstellung der Aufgaben der Ab-teilung XIV Leiter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 8 Mitarbeiter im Haftvollzug – 10 Planstellen Referat 6 Aufnahme, Unterbringung und Verwaltung, Durchsetzung von Pflichten, ggf. Rechten der in U-Haft genommenen Personen, Sicherung von Vor- und Rückführungen der Untersu-chungshäftlinge, von Verdachtsprüfungs- und Ermittlungshandlungen der HA IX, bei Be-suchen, bei medizinischer Untersuchung und Behandlung, Gewährleistung von Strafvoll-zug und Sicherung der SGAK, des Arbeitseinsatzes, Vorbereitung der Wieder-eingliederung der weiblichen Strafgefangenen der Arbeitskommandos Leiter, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 6 Mitarbeiter im Haftvollzug – 8 Planstellen
Abteilung 4: Sicherungsaufgaben in der UHA I Strafvollzug, abwehrmäßige Bearbeitung, Sicherung der SGAK, Vorbereitung der Wie-dereingliederung der Strafgefangenen der Strafgefangenenarbeitskommandos in der UHA I, Koordinierung der politisch-operativen Bearbeitung und abwehrmäßigen Sicherung der SGAK der Abteilungen XIV der Bezirksverwaltungen, Koordinierung von politisch-operativen Sonderaufgaben in Zusammenarbeit mit der Verwaltung Strafvollzug des MdI, Führen des Sicherungsvorganges »SGAK der Abteilung XIV«, Nutzung, Bewirtschaftung und politisch-operative Sicherung des konspirativen Objektes der Abteilung XIV in Blumberg, Ortsteil Elisenau (bei Bernau, Bezirk Frankfurt/O.)
Leiter: OSL BLUM, Hans Stellvertreter: OSL LEMKE, Eberhard
Strukturelle Gliederung: Leiter, Stellvertreter, 2 Referate – (1988) insgesamt 19 Planstel-len Referat 1 Strafvollzug und Sicherung, Vorbereitung der Wiedereingliederung der Strafgefangenen der Arbeitskommandos der UHA I, ODH-Bereich Leiter, 2 Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 5 Mitarbeiter im Haftvollzug – 8 Planstellen Referat 2 Koordinierung der politisch-operativen Bearbeitung und abwehrmäßigen Sicherung der Strafgefangenenarbeitskommandos der Abteilungen XIV der Bezirksverwaltungen, Koor-dinieren von politisch-operativen Sonderaufgaben mit operativen Diensteinheiten des MfS und des Zusammenwirkens mit der Verwaltung Strafvollzug des MdI und den Rechtspfle-georganen, Führen des SiVo »SGAK der Abteilung XIV«, Bewirtschaftung und Sicherung des KO der Abteilung XIV in Blumberg, Ortsteil Elisenau Leiter, 2 Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 6 Mitarbeiter im Haftvollzug – 9 Planstellen
Abteilung XIV
59
Abteilung 5: Vorführungen und Transporte Sicherung der in U-Haft genommenen Personen bei Vorführungen zu gerichtlichen Hauptverhandlungen, bei Transporten von bzw. in die UHA I und II der Abt. XIV des MfS Berlin, von/in die UHA und Strafvollzugseinrichtungen in den Bezirken der DDR, politisch-operative Sicherungsaufgaben bei spezifischen Ermittlungshandlungen außerhalb der UHA, bei Flugüberführungen in bzw. aus dem sozialistischen Ausland, Kfz-Rückführungen aus dem sozialistischen Ausland
Leiter: OSL WENDEL, Siegfried Stellvertreter: Major RAST, Michael
Strukturelle Gliederung: Leiter und Stellvertreter, 2 Referate – (1988) insgesamt 25 Planstel-len Referat 1 Sicherung der in U-Haft genommenen Personen bei Vorführungen zu gerichtlichen Hauptverhandlungen, bei Transporten von bzw. in die UHA I und II bzw. in UHA und Strafvollzugseinrichtungen der Bezirke der DDR Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter in spezifisch-operativer Dienststellung, 3 Mitarbei-ter im Haftvollzug – 11 Planstellen Referat 2 Sicherung der in U-Haft genommenen Personen bei Ermittlungen außerhalb der UHA, bei Flugüberführungen in bzw. aus dem sozialistischen Ausland, Kfz-Rückführungen aus dem sozialistischen Ausland Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter in spezifisch-operativer Dienststellung, 4 Mitarbei-ter im Haftvollzug – 12 Planstellen
Abteilung 6: Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung der Aufgaben der Abteilung XIV und der Abteilung Haftkrankenhaus des ZMD, Werterhaltung und Instandsetzungsarbeiten in Dienstobjekten der Abteilung XIV, der Vernehmergebäude der HA IX und des Dienstob-jektes der Abteilung HKH des ZMD
Leiter: OSL LINKE, Heinz Stellvertreter: OSL ZEISS, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leiter, Stellvertreter, 2 Referate – (1988) insgesamt 19 Planstel-len Referat 1 Verpflegungsversorgung der Untersuchungsgefangenen, Anleitung, Kontrolle und Beauf-sichtigung des Arbeitseinsatzes der Strafgefangenen, Bestands- und Lagerwirtschaft, Verwaltung und Nachweisführung finanzieller Mittel Verhafteter und Strafgefangener, Berechnung der Vergütung für Arbeitsleistungen Strafgefangener und des Unterhaltes für Unterhaltsberechtigte Leiter, 7 Mitarbeiter im Haftvollzug – 8 Planstellen Referat 2 Planungen zur Sicherstellung der Aufgaben der Abteilung XIV sowie der Abteilung HKH des ZMD, Werterhaltungs- und Instandsetzungsarbeiten in der Abteilung XIV und dem HKH, Gewährleistung der Betriebssicherheit und Einsatzbereitschaft von technischen und Sicherungsanlagen, von Dienst-Kfz, Bestands- und Lagerwirtschaft, Anleitung, Kontrolle und Beaufsichtigung des Arbeitseinsatzes Strafgefangener Leiter, Mitarbeiter in operativ-technischen Dienst, 7 Mitarbeiter im Haftvollzug – 9 Plan-stellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
60
3.6 Abteilung 26 Dienstsitz: Berlin-Treptow
Aufgabenstellung: Offizielle Zusammenarbeit mit verantwortlichen Mitarbeitern der Bezirksdirektion der Deutschen Post und ihr unterstellten Ämtern des Fernmeldewesens in Berlin gemäß der »Gemeinsamen Anweisung zur Regelung der Überwachung und Aufnahme des Fernmel-deverkehrs gemäß § 115 StPO« vom 18.12.1979; Führung von IM und Arbeit mit OibE. Auftragsgebundener, konspirativer Einsatz operativ-technischer Mittel und Methoden im Innern der DDR zur − Überwachung von Fernsprechanschlüssen der Deutschen Post und anderen drahtge-
bundenen Nachrichtensystemen (Auftrag A) − Überwachung von Telex-, Einzelanschlüssen und Standverbindungen im Fern-
schreibverkehr (Auftrag T) − akustischen Überwachung in geschlossenen und begrenzten freien Räumen (Auftrag B) − optischen und elektronischen Beobachtung und Dokumentation vorwiegend in Räumen
(Auftrag D) sowie − Einsatz spezieller sicherungstechnischer Einrichtungen und chemischer Markie-
rungsmittel (Auftrag S) − Erarbeitung und Bereitstellung authentischer Informationen im Zusammenhang mit
Operativen Vorgängen und Operativen Personenkontrollen und zur Unterstützung an-derer operativer Maßnahmen und Prozesse
− »Erkennen und Aufklären vom Feind eingesetzter Raumüberwachungsmittel sowie von Abstrahlungen an wichtigen Objekten und Einrichtungen im Innern der DDR und in festgelegten Auslandsvertretungen der DDR« (Auftrag X)
− konspiratives Eindringen in Objekte (Anlagen, Wohnungen, Büros, Hotels, Fahrzeuge u. ä.)
Personalbestand: 436 Mitarbeiter (435 BU/Fähnriche/BO, 1 OibE)
Leiter: Generalmajor LEBEN, Olaf 3 Stellvertreter: Oberst BACKENDORF, Günter (1. Stellvertreter) Oberst BRUNKOW, Hans-Peter OSL HAUGK, Lothar
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL PETER, Klaus Stellvertretender Sekretär: OSL HULTSCH, Hans-Joachim Funktionär für Agitation und Propaganda: KLEEMANN, Dieter
Abteilung 26
61
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, ODH-Gruppe, Sicherung des Dienstobjektes, militärische Ausbildung, Bewaffnung und Chemischer Dienst
Leiter: OSL BÖHMER, Ottomar Stellvertreter: OSL GEISENHAINER, Martin
Leitung: Leiter, Stellverteter – 16 Mitarbeiter
AKG Grundsatzdokumente, Finanzen und Valutamittel, Kaderarbeit, Poststelle, Kurierdienst
Leiter: OSL WEGNER, Horst-Günther 2 Stellvertreter: OSL FRANKE, Joachim OSL MEHMEL, Bernd (bis 10/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – ca. 20 Mitarbeiter Referat 1 Grundsatzdokumente, Haushalts- und Valutamittel, Sparkassenagentur Referat 2 Kaderarbeit Referat 3 Kurierdienst, Wirtschaftssachbearbeitung
Sekretariat Haushalt, Poststelle, VS-Nebenstelle, soziale Betreuung Leiter: Hptm. KRAUSE, Sonja Strukturelle Gliederung: ohne, Leiterin – ca. 6 Mitarbeiter
Abteilung 1: Telefonüberwachung Auftragsgebundene Realisierung von A-Maßnahmen (Telefonüberwachung)
Leiter: OSL GEISSLER, Wolfgang Stellvertreter: OSL KLEEMANN, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 27 Mitarbeiter Referat 1 Auftragsgebundene Telefonüberwachung, A-Maßnahmen
Abteilung 2: Überwachung von Objekten Überprüfung und Überwachung von Objekten
Leiter: OSL BERBIG, Martin Stellvertreter: OSL OTTO, Fred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 52 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
62
Abteilung 3: Abhörsichere Räume Einrichten und Funktionsüberwachung von abhörsicheren Räumen, Überprüfen von Ob-jekten auf installierte fremde Abhöranlagen
Leiter: OSL HAUGK, Lothar Stellvertreter: OSL WITTIG, Peter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – ca. 30 Mitarbeiter Referat 1 Umsetzen von »Maßnahmen X« zur Spionageabwehr, Überprüfen von Objekten, Räumen u. ä. auf installierte Abhöranlagen, konspiratives Eindringen in Objekte Referat 2 Aufgaben wie Referat 1
Abteilung 4: Maßnahmen B und D Optische, elektronische sowie akustische Überwachung und Dokumentation der Einsatz-ergebnisse
Leiter: OSL SILLMANN, Rudi Stellvertreter: OSL SCHRECKENBACH, Gunter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 54 Mitarbeiter Referat 1 Maßnahme D (optisch-elektronische Überwachung) Referat 2 Maßnahme D (optische Überwachung) Referat 3 Maßnahme B (mikrofongestützte Überwachung) Referat 4 Maßnahme B (mikrofongestützte Überwachung in diplomatischen Objekten)
Abteilung 5: Überwachung bevorrechteter Personen Telefon- und akustische Überwachung von Diplomaten und Korrespondenten im Zusam-menwirken mit der HA II
Leiter: OSL SETZ, Uwe Stellvertreter: OSL BORN, Rainer
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – ca. 43 Mitarbeiter Referat 1 Unterstützung der HA II bei der Überwachung von Diplomaten und Korrespondenten, Maßnahmen A und B (Telefon/Mikrofon) Referat 2 Aufgaben wie Referat 1 Referat 3 Aufgaben wie Referat 1
Abteilung 26
63
Abteilung 6: Zusammenwirken mit anderen Diensteinheiten Unterstützung für HA II und Bezirksverwaltungen bei der Aufgabenerfüllung auf Linie 26
Leiter: OSL REISSNER, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL MIELKE, Jürgen OSL HÖFNER, Helga
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – ca. 27 Mitarbeiter Referat 1 Unterstützung der HA II Referat 2 Unterstützung der Bezirksverwaltungen auf der Linie 26
Abteilung 7: Unterstützung anderer DE zur Spionageabwehr Unterstützung anderer Diensteinheiten des MfS mit den Mitteln der Linie 26 insbesondere zur Spionageabwehr
Leiter: OSL BLOTNY, Wolfgang Stellvertreter: Major WENTZLAFF, Wulf-Rüdiger
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 48 Mitarbeiter Referat 1 Unterstützung der HA XVIII (Volkswirtschaft) in der Aufgabenstellung der Linie 26 (Spionageabwehr in der Volkswirtschaft ) Referat 2 Unterstützung von Diensteinheiten des MfS in der Aufgabenstellung der Linie 26 (Politische Spionageabwehr) Referat 3 Unterstützung von DE des MfS mit den Mitteln der Linie 26 (Spionageabwehr) Referat 4 Unterstützung von DE des MfS mit den Mitteln der Linie 26 (spezifischer Außenhandel) Referat 5 Unterstützung von DE des MfS mit den Mitteln der Linie 26 (Spionageabwehr)
Abteilung 8 Wissenschaftlich-technische Entwicklungsarbeiten
Leiter: OSL HESSE, Horst Stellvertreter: OSL GAWOR, Hans-Joachim
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Sachgebiete – ca. 16 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
64
Abteilung 9: Speicher, Stimmenbank Speicher und Auskunft, Stimmenbank
Leiter: OSL MEHMEL, Bernd (ab 11/1989) Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 33 Mitarbeiter Referat 1 Auswertung und Speicherführung Referat 2 Stimmenbank Referat 3 Zentralauskunft
Abteilung 10: Technikabteilung
Leiter: OSL MÜLLER, Peter Stellvertreter: OSL NEFE, Reinhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – ca. 33 Mitarbeiter
Anm.: Zur Telefonüberwachung durch die Linie 26 wurden in Ostberlin folgende Schalt- und Übertragungs-stützpunkte genutzt: Zentrales Dienstobjekt Normannenstraße, MfS-Dienstobjekt Große-Leege-Straße, BVfS Berlin, MfS-Kreisdienststellen Berlin-Mitte, Berlin-Köpenick, Berlin-Pankow, 2 Stützpunkte in Ob-jekten der Deutschen Post: die Vermittlungsstellen West Nr. 22 in der Grotewohlstraße und Nr. 28 in der Tucholskystraße, 2 Stützpunkte, die den Abwehrdiensteinheiten zur selbstständigen Arbeit übergeben wur-den: HA XVIII – Haus der Elektroindustrie am Alexanderplatz, HA II – Feuerwache in der Littenstraße.
65
3.7 Arbeitsgruppe des Ministers Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Federführend für alle Aufgaben der Mobilmachungsarbeit und -planung im MfS verant-wortlich, besonders: − Einrichtung und Wartung von Schutzbauten mit zentraler Bedeutung (AGM/B) − Vorbereitung »spezifisch-operativer Maßnahmen« einschließlich Planungen von Ver-
haftung, Internierung, Isolierung (»Vorbeugekomplex« und Isolierungslager) − Erarbeiten und Bereitstellen von Dokumenten zur Unterstützung der Tätigkeit des Mi-
nisters im Nationalen Verteidigungsrat − Organisation und Durchführung der Stabsdienstausbildung im MfS − Durchführung von Sonderaufgaben (Sportpolitik, Staatsjagdgebiete) − bis 1988 Ausbildung und Einsatz von Spezialkräften für Sondereinsätze (AGM/S):
dann in Abteilung XXIII, Ausbildung von Antiterrorkräften, verselbstständigt und 1989 mit der Abteilung XXII zur HA XXII zusammengeschlossen
Führung von IM und Arbeit mit OibE
Personalbestand: 689 Mitarbeiter (677 BU/Fähnriche/BO, 6 OibE, 6 HIM)
Leiter: Generalmajor RÜMMLER, Erich 3 Stellvertreter: Oberst BUSE, Jürgen (1. Stellvertreter) Oberst BEULICH, Manfred (Spezialbauwesen) Oberst RAHNSCH, Heinz (Sonderaufgaben)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Major LEONHARDT, Frank 2. Sekretär: OSL SEIDEMANN, Klaus Sekretär für Agitation und Propaganda: Hptm. JUCHEM, Klaus insgesamt 9 Mitarbeiter und der 1. Sekretär der FDJ-Organisation
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
66
Sekretariat Sekretariatsaufgaben, Finanzen und Haushalt
Leiter: Hptm. NEUBERT, Maria Leiter, 3 Mitarbeiter Finanzen/Haushalt, Offizier für materielle Sicherstellung, Offizier für Schulungsarbeit, Sekretärin, Mitarbeiter Poststelle, 2 Mitarbeiter VS-Stelle, Kraftfahrer, 2 Mitarbeiter ohne nähere Angaben – 13 Mitarbeiter
AKG Leiter: Oberst Dr. jur. STEPHAN, Wolfgang Stellvertreter: Major SCHMEING, Heinrich
Leiter, 3 Offiziere für Auswertung und Information, Offizier für Auswertung, 4 Offiziere für Kontrollprozesse, Offizier für Dokumentation, Offizier für Grundsatzfragen, Offizier für Planung, Offizier für Sonderaufgaben, EDV-Organisator, Offizier für BCD, 5 Mitar-beiter ODH, 2 Sekretärinnen, 3 Kraftfahrer, 2 weitere Mitarbeiter – 26 Mitarbeiter
Bereich 1. Stellvertreter Mobilmachungs-Arbeit, Oberst Buse
Leiter: Oberst BUSE, Jürgen Strukturelle Gliederung: Leitung, Sekretariat, 4 Arbeitsgebiete – insgesamt 37 Mitarbeiter
Sekretariat Leiter: OSL MEYER, Hans-Werner
4 Mitarbeiter
Arbeitsgebiet I: Stabsmäßige Führung Stabsmäßige Führung der Mobilmachung, Gewährleistung der Einsatzbereitschaft, militä-risch-topografische Sicherstellung im MfS, Führung aus Sonderobjekten
Leiter: Oberst KRÄMER, Walter Stellvertreter: OSL SCHALLER, Lothar
7 Mitarbeiter
Arbeitsgebiet II: Vorbeugekomplex Spezifische Maßnahmen für den Vorbeugekomplex, Sicherung gesamtstaatlicher Über-führungsmaßnahmen, inhaltliche und planerische Ausgestaltung von Vorbeugemaßnah-men (Lagersystem, Personenerfassungskriterien, Verhaftungs- und Überwachungsabläufe)
Leiter: Oberst OSTROWSKI, Wolfgang Stellvertreter: OSL DUDLITZ, Siegfried
12 Mitarbeiter
Arbeitsgruppe des Ministers
67
Arbeitsgebiet III: Versorgung Personelle und materielle Ergänzung
Leiter: OSL KLETTKE, Karl-Heinz Stellvertreter: OSL PELLA, Wolfgang
6 Mitarbeiter
Arbeitsgebiet IV: Bei der Neustrukturierung der AGM 1988 bzw. Februar 1989 nicht (wieder) eingerichtet.
Arbeitsgebiet V: Operationsgebiet Aufgaben im Verteidigungszustand im Operationsgebiet
Leiter: Oberst Dr. jur. SIEBENHÜNER, Heinz Stellvertreter: OSL PETTELKAU, Werner
8 Mitarbeiter
Bereich Stellvertreter Spezialbauwesen, Oberst Beulich
Leiter: Oberst BEULICH, Manfred Strukturelle Gliederung: Leitung, Sekretariat, 3 Abteilungen – insgesamt 447 Mitarbeiter
Sekretariat Leiter: OSL HEYDE, Jürgen
7 Mitarbeiter
Abteilung 1: Zentrale Sonderobjekte (ZSO) Verbunkerte Ausweichführungsstellen
Leiter: OSL RICHTER, Falk 2 Stellvertreter: Major SCHILLING, Wolfgang Major MATTERN, Joachim
Strukturelle Gliederung: Leitung, 12 Referate – insgesamt 220 Mitarbeiter Referat Auswertung und Information Referat Objektkommandant und Ausweise Referat 1 Überwachung der technischen Systeme, Sicherung des Zugangs zur Hauptführungsstelle Referat 2 Wartungs- und Instandsetzungsdienst (WID) Referat 3 Wartungs- und Instandsetzungsdienst Referat 4 Chemisch-physikalische Diagnostik, Kernstrahlungs- und Chemische Abwehr (KC-Abwehr), Schleusen gegen chemische Kampfstoffe Referat 5 Überwachung der technischen Systeme
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
68
Referat 6 Wartungs- und Instandsetzungsdienst Referat 7 Wartungs- und Instandsetzungsdienst Referat 8 Gewährleistung der Aufnahmebereitschaft und materiell-technische Sicherstellung aller Führungsstellen des Zentralen Operativstabs Referat 9 Wartungs- und Instandsetzungsdienst Spezialbauwerke Referat 10 Wartungs- und Instandsetzungsdienst
Abteilung 2: Spezialbauwesen Leiter: OSL LINKE, Siegfried 2 Stellvertreter: OSL REMLER, Heinz Hptm. JECHT, René
Strukturelle Gliederung: Leitung, 10 Referate – insgesamt 120 Mitarbeiter Referat Auswertung und Information Referat 1 Grundsatzdokumente, Analyse des wissenschaftlich-technischen Fortschritts Referat 2 Investbauleitung, Erarbeiten von Ausführungsprojekten Referat 3 Staatliche Bauaufsicht, Gewässeraufsicht, Umweltschutz Referat 4 Sicherstellung der technischen und personellen Einsatzbereitschaft in Zentralen Sonder-objekten Referat 5 Investvorhaben, Baureparaturen sowie Instandhaltung Referat 6 Verwaltung des Grundmittelbestandes, Verwaltung des Bereitstellungslagers Referat 7 Realisierung von Bauleistungen Referat 8 Technische Gebäudeausrüstung der ZSO Referat 9 Betriebselektrik
Abteilung 3: Rückwärtige Dienste Leiter: OSL SÄNGER, Rudolf 2 Stellvertreter: OSL ADEBAHR, Hermann Major SCHMÜCKING, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 13 Referate – insgesamt 200 Mitarbeiter Referat Auswertung und Information Referat Objektsicherung
Arbeitsgruppe des Ministers
69
Referat 1 Planung, Beschaffung und Nachweisführung der materiell-technischen Sicherstellung Referat 2 Versorgungslager Referat 3 Küche und Bereitstellungslager, Bücherei Referat 4 Objektbetreuung und Ferienwesen Referat 5 Transportfragen der AGM Referat 6 Wartung, Pflege und Bereitstellungslage Referat 7 Feuerwehr Zentrale Sonderobjekte und Hubschrauberlandeplatz Referat 8 Betreiben der Heizhäuser Referat 9 Realisierung der Entsorgung in den ZSO Referat 10 Betreiben der Wasserwerke und Kläranlagen in den ZSO Referat 11 Bewirtschaften der Waldbestände in den ZSO
Bereich Stellvertreter Sonderaufgaben, Oberst Rahnsch
Anm.: Im AGM-Bereich wurden Arbeitsrichtungen bisweilen nach deren erstem Leiter benannt und abge-kürzt, hier Oberst RAHNSCH. Das »U« steht für den Ortsteil Uckley von Zernsdorf im Bezirk Potsdam.
Leiter: Oberst RAHNSCH, Heinz Stellvertreter: OSL Dr. DYLLA, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Abteilungen, Arbeitsgebiet – insgesamt 65 Mitarbeiter
Abteilung 4: Staatsjagdgebiete (Bis 1984: AGM/R) Aufklärung von Personen im Territorium, Staatsjagdgebiete
Leiter: Oberst LUTHARDT, Franz Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Mitarbeiter für Haushalt/Finanzen, Mitarbeiter für materiell-technische Sicherstellung, Offizier für Sonderaufgaben, 4 operative Mitarbeiter/I (Die Bedeutung der Abkürzung »I« konnte bisher nicht zweifelsfrei ermittelt werden), Kraftfahrer, 5 weitere Mitarbeiter – 16 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
70
Abteilung 5: Trainingslager Uckley (Bis 1983: AGM/U) Sicherstellen des Aufenthaltes und der Betreuung von spezifischen Kadern (BFC Dyna-mo) im Trainingslager Uckley
Leiter: OSL KÄMMER, Karl-Heinz Stellvertreter: Major QUERFELD, Heinz
Leiter und Stellvertreter, 4 (!) Referatsleiter, Mitarbeiter für materiell-technische Sicher-stellung, Sachbearbeiter Finanzen/Haushalt, 4 Köche und Herdhilfen, 2 Raumpflegerin-nen, 2 Lagerverwalter, 5 Objekthandwerker, 3 Heizer, 2 Mitarbeiter Kfz-Dienst, 8 Mitar-beiter bzw. Posten im Sicherungsdienst, 3 weitere Mitarbeiter – 37 Mitarbeiter Referat 1 Unterkunft und Verpflegung Referat 2 Wach- und Sicherungsdienst Referat 3 Objektinstandhaltung und Wärmeversorgung
Arbeitsgebiet Forst- und Jagdwesen (AGB F und J) Koordinieren zentraler Maßnahmen im Staatsjagdgebiet, Forstwirtschaft
Leiter: OSL GÜNTZEL, Heinz Stellvertreter: Major STARK, Oskar
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Mitarbeiter
71
3.7.1 Wachregiment Berlin »Feliks E. Dzierzynski« Dienstrechtliche Unterstellung unter den Leiter der AGM Dienstsitz: Berlin-Treptow (Adlershof)
Aufgabenstellung: (Das Wachregiment trug den Charakter einer Formation der leichten Infanterie in Divisi-onsstärke.) Die Aufgabe des Wachregiments bestand im militärisch-operativen Wach- und Sicherungsdienst zur Objektsicherung und in Sicherungseinsätzen. Darunter fielen insbe-sondere: − Sicherung der SED- und Staatsführung in deren Amts-, Dienst-, Wohn- und Freizeitob-
jekten (Außensicherung, gegebenenfalls abgestimmt mit der HA PS, u. a.: Sitze von SED-ZK, Volkskammer, Staats- und Ministerrat, Schloss Niederschönhausen, Regie-rungskrankenhaus Berlin-Buch, Waldsiedlung, Gästehaus Groß Dölln)
− Sicherung von Dienst-, Wohn- und Freizeitobjekten des MfS (besonders in Ostberlin aber auch Groß Dölln, Freienbrink, Zühlsdorf, Biesenthal u. a.)
− Einsätze zur Sicherung von Veranstaltungen an denen Vertreter der SED- oder Staats-führung bzw. deren Gäste teilnahmen, Fahrstrecken die der genannte Personenkreis passierte (gegebenenfalls abgestimmt mit HA PS und NVA-Wachregiment, u. a.: Kon-gresse, Parteitage, Staatsbesuche, sonstige Großveranstaltungen und Demonstrationen)
− Ehrenformationen, Ehrenposten, Militärmusik im Rahmen des diplomatischen Proto-kolls (gegebenenfalls abgestimmt mit dem NVA-Wachregiment, u. a. bei Staatsbesu-chen, Akkreditierungen von Botschaftern oder ständigen Vertretern)
− Verfügungstruppe des MfS − Sondereinsätze zu Sportveranstaltungen, so zu zentralen Sportfesten des DTSB oder
zur Unterstützung des SC Dynamo − Hilfseinsätze in der Volkswirtschaft (u. a. Schneeräumung, Braunkohleförderung, Ern-
tehelfer in der Landwirtschaft, Löschkräfte bei Waldbränden) − Hilfskräfte bei Veranstaltungen von Regierung, Partei- oder MfS-Führung (vom Kranz-
träger über Kellner bis zum Treibjagdhelfer) Die Einsätze wurden teilweise in für dienlich erachteter Kleidung absolviert, genutzt wur-den insbesondere NVA-Uniform, FDJ-Kleidung, Sportdress oder Einheitszivil. Fahrzeuge trugen überwiegend ein auf Volkspolizei lautendes Kennzeichen. Die fachliche Anleitung des WR lag bei der HA Personenschutz.
Personalbestand: 11 203 Mitarbeiter (2 459 BU/Fähnriche/BO, 8 735 UaZ, 9 Zivilbeschäf-tigte)
Anm.: Der Struktur- und Stellenplan des WR Berlin vom 14.6.1989, auf dessen Teildaten im Folgenden zurückgegriffen wird, weist bis Frühjahr 1989 insgesamt 10 966 Planstellen aus, darunter 2 832 für BU/Fähnriche/BO und 8 134 für UaZ. Die Erhöhung der Anzahl der Angehörigen in der Kategorie BU/Fähnriche/BO dürfte auf die wohl im April 1989 erfolgte Zuversetzung der Objektsicherungskräfte des Büros der Leitung zurückzuführen sein.
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
72
Kommandeur: Generalmajor DÖRING, Manfred 6 Stellvertreter: Oberst ZEININGER, Klaus-Dieter, 1. Stellvertreter des Kommandeurs und Stabschef (1. StKSC) Oberst SCHMIDT, Bernd, Stellvertreter des Kommandeurs für politische Arbeit und Lei-ter der Politabteilung (StKPA) Oberst PÜSCHEL, Helmut, Stellvertreter des Kommandeurs Operativ (StKOp) Oberst WINTER, Roland, Stellvertreter des Kommandeurs für Technik und Bewaffnung (StKTB) Oberst BALZER, Gerhard, Stellvertreter des Kommandeurs für Rückwärtige Dienste (StKRD) Oberst BÖHM, Roland, Stellvertreter des Kommandeurs für Ausbildung (StKA)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst SCHMIDT, Bernd 2. Sekretär: OSL BECKER, Kurt (ab 9/1989) Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL SCHMIDT, Thomas
Wachregiment
73
AG des Kommandeurs-WR (AG K-WR) Leiter: OSL KOSSACK, Michael Stellvertreter: OSL LÄTSCH, Heinz
Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter – 6 Planstellen
Abteilung Kader Leiter: Oberst HAMM, Siegfried 3 Stellvertreter: OSL HÄFNER, Dieter, Stellvertreter für Organisation/Planung OSL OSEL, Karl-Heinz, Stellvertreter für Kader OSL HOFMANN, Winfried, Stellvertreter für Gewinnung/Werbung
Strukturelle Gliederung: Leitung, 14 Referate – insgesamt 154 Planstellen Referat Disziplinar Referat Auswertung/Information Referat Organisation/Sicherstellung Referat Kader 1 Referat Kader 2 Referat Kader 3 Referat Kader 4 Referat Kader 5 Referat Koordinierung Referat Studienangelegenheiten Referat Gewinnung und Werbung 1 Referat Gewinnung und Ermittlung 2 Referat Gewinnung und Werbung 3 Referat Gewinnung und Werbung 4
Anm.: Dem Anschein nach war der Abt. Kader eine Einheit Reservekader (ERK) zugeordnet. Für diese Einheit waren Ende 1989 insgesamt 230 Angehörige erfasst. Darunter fielen Offiziere, die an militärischen (z. B. Institut des MdI für marxistisch-leninistische Aus- und Weiterbildung) oder zivilen Bildungseinrich-tungen ein Studium oder eine befristete Qualifizierung absolvierten bzw. Kader, die sich zum Dienst im WR verpflichtet hatten und zuvor ein Studium, eine Qualifizierung durchlaufen oder abschließen sollten. Jedoch war die ERK (DES-Nr. 18 2930) weder im Stellen- und Strukturplan noch in der Übersicht über die Vertei-lung der Planstellen vom Sommer 1989 ausgewiesen.
Abteilung Medizinischer Dienst Leiter: OSL PRIEWICH, Klaus-Peter Stellvertreter: Major KLINGER, Roland
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, 2 Funktionsbereiche – insgesamt 30 Plan-stellen, davon 28 für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für UaZ Referat Sicherstellung des Medizinischen Dienstes Referat Pharmazie Hygieneinspektion Sozialwesen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
74
Medizinische Einrichtung Adlershof Leiter: OSL GLÖCKNER, Helmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, fachmedizinische Funktionsbereiche, Poliklinik, Radio-logie, Stomatologie – insgesamt 90 Planstellen, davon 75 für BU/BO, 15 für UaZ
Abteilung Finanzen Leiter: OSL JAHN, Werner Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. Planung): OSL KÖHLER, Hans-Jörg
Strukturelle Gliederung: Leitung, Kontrollgruppe, 3 Referate – insgesamt 32 Planstellen Kontrollgruppe Referat Planung/Zahlungsverkehr Referat Besoldung Referat Sparkassen
Diensteinheit Kampfsport (DEK) Sportarten: Leichtathletik, Judo, Schwimmen, Turnen, Sportschießen. Die DEK unterhielt eine Kinder- und Jugendsportschule (KJS). Auf der Gehaltsliste der DEK standen Leis-tungs- und Nachwuchssportler, Sportstudenten, Trainer des SC Dynamo Hoppegarten und einige Fußballer des BFC Dynamo. Ende 1989 wurden aus dem Etat des WR in der DEK 244 Personen finanziert.
Leiter: OSL OPPEL, Norbert Stellvertreter: OSL SCHNEIDER, Gert, Stellvertreter Sport OSL PORTALE, Klaus, Stellvertreter für politische Arbeit OSL MATTHES, Helmut, Stellvertreter Organisation/Allgemeines Major BÖNICKE, Horst, Stellvertreter Rückwärtige Dienste
Anm.: Die DEK wird im Struktur- und Stellenplan des Wachregiments vom Juni 1989 noch in der »Über-sicht über die Verteilung der Planstellen nach Kategorien« als auch im »Strukturschema« aufgeführt. Dem-gegenüber enthalten der Strukturplan bzw. der Stellenplan keine Ausführungen und keinen Hinweis auf die DEK. Gleichwohl ordnet die DES-Nr. »18 71208« die DEK in das Wachregiment Berlin ein.
Anleitungsbereich des 1. StKSC, Oberst Zeininger
Abteilung Operativ (ab 5/1989) Leiter und Stellvertreter des Stabschefs: OSL GEISLER, Ulrich Stellvertreter: OSL LAUBER, Jürgen, Stellvertreter operative Planung OSL STEINSDÖRFER, Rainer (bis 9/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 41 Planstellen Referat Planung/Organisation Referat Information Referat Auswertung und Kontrolle Referat Organisation
Wachregiment
75
Abteilung Nachrichten Leiter: OSL SCHAFF, Elmar
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 84 Planstellen, darunter 77 für BU/Fähnriche/BO sowie 7 für UaZ Referat Fernsprech- und Chiffrierdienst Referat Fernsprech-/Fernschreib- und Kabelnetze Referat Funk; Kurier; Post und Zeitungsvertrieb Referat materiell-technische Sicherstellung
selbstständiges Referat Pionierwesen Leiter: OSL EISENMANN, Bernd
3 Planstellen
selbstständiges Referat Sicherungstechnischer Dienst Leiter: Major GROLL, Hans-Peter
9 Planstellen
Pionierbataillon Kommandeur: Major ROLLE, Otto Stellvertreter des Kommandeurs und Stabschef: N. N. Stellvertreter des Kommandeurs für politische Arbeit: N. N.
Strukturelle Gliederung: Stab, 2 Pionierkompanien, pioniertechnische Kompanie – insge-samt 310 Planstellen, darunter 35 für BU/Fähnriche/BO sowie 275 für UaZ
Anleitungsbereich des StKOp, Oberst Püschel
Referat Sicherungseinsätze Leiter: OSL TAENZLER, Gerald
4 Planstellen
Referat Objektsicherung Leiter: OSL KOBER, Hans
6 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
76
Anleitungsbereich des StKA, Oberst Böhm
Abteilung Ausbildung Leiter: OSL EISOLT, Rainer
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 16 Planstellen Referat Technik Referat Schießausbildung Referat physische Ausbildung
Truppenübungsplatz Teupitz (TÜP/TÜT) Kommandant: Major SCHUBERT, Rolf Stellvertreter: Major HEINZIG, Friedrich, 1. Stellvertreter u. Leiter Stab/TÜP (ab 9/1989) Major RUDAT, Otto (bis 8/1989) Major RUDAT, Otto, Stellvertreter materielle Sicherstellung (ab 9/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung – insgesamt 75 Planstellen, davon 38 für BU/Fähnriche/ BO sowie 37 für UaZ
Sektor Sport (Bezeichnung bis 1988: Diensteinheit Sport) Sportarten: Leichtathletik, Judo, Schwimmen, Turnen, Sportschießen
Leiter: OSL LEHMANN, Gerhard Stellvertreter: OSL TRAUTZSCH, Rolf
Strukturelle Gliederung: Leitung und 3 Einrichtungen – insgesamt 57 Planstellen, davon 55 für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für UaZ Dynamosport Nachwuchsleistungssport Nachwuchssport
Offiziersschule Kommandeur: Oberst Prof. SCHÄFER, Ewald Stellvertreter: OSL Dr. LEOPOLD, Lutz-Jochen, zugl. Lehrbereichsleiter militärisch-operative Aus-
bildung Major Dr. WEISE, Christian, Lehrbereichsleiter gesellschaftswissenschaftliche Grund- lagenausbildung
Strukturelle Gliederung: Leitung, mind. 2 Lehrbereiche – ca. 66 MA
Anm.: Mit Befehl 11/89 Mielkes vom 14.7.1989 wurde die Herauslösung der Schule WSE aus dem Bestand der Hochschule des MfS und die Eingliederung in das WR als Offiziersschule zur Ausbildung von Offizie-ren für den militärisch-operativen Wach- und Sicherungsdienst und dazu deren Verlegung von Groß Schö-nebeck nach Berlin-Ahrensfelde verfügt.
Wachregiment
77
Anleitungsbereich des StKPA, Oberst Schmidt
Politabteilung WR Leiter der Politabteilung und StKPA: Oberst SCHMIDT, Bernd 2 Stellvertreter: OSL BECKER, Kurt, Stellvertreter des Leiters der Politabteilung/Parteiorgane (StLPA) OSL SCHMIDT, Thomas, (ab 1.9.1989) Stellvertreter des Leiters der Politabteilung Propaganda/Agitation (StLPA Prop/Agit)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Sektoren, Politabteilung Rückwärtige Sicherstellung, AG, PKK – insgesamt 71 Planstellen, davon 70 für BU/Fähnriche/BO und 1 für UaZ Sektor Organisation/Planung
Leiter: OSL RING, Helmut Sektor Parteiorgane
Leiter: OSL HENZE, Berthold Sektor Jugend
Leiter: N. N. Sektor Propaganda/Agitation
Leiter: OSL WELKER, Werner Sektor Kultur
Leiter: OSL LACHNITT, Felix AG Politische Arbeit AG Parteikontrollkommission (PKK)
Vorsitzender: Oberst WIEDEMANN, Hans Stellvertreter: OSL KROLL, Willi
Politabteilung Rückwärtige Sicherstellung Leiter: LPA RSst OSL BARTH, Alfred Stellvertreter: StvLPA RSst Major WENZEL, Norbert
Kulturhaus Leiter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, Einrichtungen – insgesamt 39 Planstellen, 30 für BU/BO, 9 für UaZ Sichtagitation Bildstelle Buchhandlung
Orchester WR Leiter: OSL KRAUSE, Günter Stellvertreter: Major SCHMUCK, Wilfried
Strukturelle Gliederung: Leitung, Mitglieder – insgesamt 63 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
78
Soldatenchor Leiter: Major LANGE, Thomas
Strukturelle Gliederung: Leitung, Mitglieder – insgesamt 35 Planstellen, 5 für BU/BO, 35 für UaZ
Organisationsbüro Orchester/Chor Leiter: Hptm. MICHEL, Bernd
Strukturelle Gliederung: Leitung, Mitarbeiter – insgesamt 6 Planstellen, davon 5 für BU/ Fähnriche/BO sowie 1 für UaZ
Anleitungsbereich des StKRD, Oberst Balzer
Abteilung Rückwärtige Dienste Leiter und StKRD: Oberst BALZER, Gerhard: 5 Stellvertreter OSL WELSCH, Manfred, Stellvertreter für Organisation/Planung (ab 11/1989) OSL RETTIG, Jürgen (ab 11/1989) OSL LAADSCH, Walter, Stellvertreter für Bauwesen Major BAHN, Heiner, Stellvertreter für Versorgung (ab 9/1989) OSL RETTIG, Jürgen, Stellvertreter für Versorgung (bis 10/1989) OSL BLANCK, Walter, Stellvertreter für materielle Sicherstellung (ab 9/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 11 Referate, Kontrollgruppe, Versorgungskompanie, Einrichtungen – insgesamt 554 Planstellen, davon 364 für BU/Fähnriche/BO und 190 für UaZ Kontrollgruppe Referat Planung Referat Organisation/Sicherstellung Referat Verpflegung Referat Versorgungseinrichtungen Versorgungseinrichtung Berlin-Adlershof, Verkaufsstelle Referat Bekleidung und Ausrüstung (B/A) Bekleidungs- und Ausrüstungslager, Schneiderei, Schuhmacherei, B/A-Tauschlager Referat Unterkunftsausstattung (Ref. UKA) Unterkunftsgeräte-Lager, Organisationsbedarf und Technik (OBT-Lager), Druckerei, Fri-seur, Rationalisierungswerkstatt, Werkstatt für Büromaschinen/Fernsehen/Rundfunk Referat Ferienwesen Ferienheim Kuhlmühle, Ferienobjekt Garnbach (bei Roßleben, Bezirk Halle), Ferienobjekt Lubmin (bei Greifswald, Bezirk Rostock), Ferienobjekt Märkisch-Buchholz (bei Halbe, Bezirk Potsdam), Ferienobjekt Scharmützelsee (bei Fürstenwalde, Bezirk Frankfurt/O.), Ferienobjekt Rödlin (bei Neustrelitz, Bezirk Neubrandenburg), Ferienobjekt Röddelin (bei Templin, Bezirk Neubrandenburg) Referat Baureparaturen Versorgungslager Baustoffe, Versorgungslager Technische Geräte Referat Bauinstandsetzung Bauwerkstatt, Malerwerkstatt, Tischlerwerkstatt, Schlosserwerkstatt, Elektro-Werkstatt, Netzersatzanlagen, Objektverwaltung
Wachregiment
79
Referat Energieversorgung Heizwerk Referat Gesundheits-, Arbeits- und Brandschutz (GAB)/Havarieschutz Feuerwehrgerätelager Versorgungskompanie Kompaniechef Stellvertreter für politische Arbeit Strukturelle Gliederung: Bäckerei, 1.–5. Sicherstellungs-Zug
Anleitungsbereich des StKTB, Oberst Winter
Abteilung Technischer Dienst Leiter und StKTB: Oberst WINTER, Roland: 4 Stellvertreter Major MAHR, Gunthard, Stellvertreter für Organisation (ab 9/1989) OSL FRITZLAR, Peter, Stellvertreter für Ausbildung und Versorgung (ab 9/1989) OSL BORN, Wolfgang, Stellvertreter für Sicherstellung (ab 9/1989) Major BECHMANN, Klaus), Stellvertreter für Instandsetzung (ab 9/1989 Major MAHR, Gunthard, Stv. L ATD (bis 9/1989) OSL FRITZLAR, Peter, Stv. L ATD (bis 9/1989) OSL BORN, Wolfgang, Stv. L ATD (bis 9/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 10 Referate, 7 Lager, Tankstelle, Kfz-Lehrkompanie, Einrichtungen – insgesamt 337 Planstellen, davon 261 für BU/Fähnriche/BO sowie 76 für UaZ Referat Organisation/Planung Referat Nachweis/Versorgung Referat Ausbildung/Nutzung Referat Bewaffnung und chemische Ausrüstung (BCA) Waffenwerkstatt, radiologisch-chemische Werkstatt, (KRCW) Referat Sicherstellung Referat Zentrales technisches Lager Zentrales Kfz- und Panzergerätelager (ZKPGL) Zentrales Waffenlager (ZWL) Zentrales chemisches Lager Zentrales Munitionslager Zentrales Ausrüstungslager Zentrales Treib- und Schmierstofflager (ZTSL) Tankstelle Referat Instandsetzung 1 Referat Instandsetzung 2 Referat Instandsetzung 3
Kfz-Lehrkompanie Kommandeur: N. N.
Strukturelle Gliederung: Kompaniechef, 2 Stellvertreter: für politische Arbeit, für Technik und Bewaffnung, Stab, 1.–4. Kraftfahrerlehrzug – insgesamt 143 Planstellen, davon 33 für BU/BO, 110 für UaZ
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
80
Kfz-Transportbataillon Kommandeur: N. N.
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, 3 Stellvertreter: Stabschef, Stellvertreter für politi-sche Arbeit, für Technik und Bewaffnung, Stab, 3 Kfz-Transportkompanien – insgesamt 280 Planstellen, davon 62 für BU/Fähnriche/BO sowie 218 für UaZ 1. Kfz-Transportkompanie 1.–3. Kfz-Transportzug 2. Kfz-Transportkompanie 1.–2. Kfz-Transportzug 3. Kfz-Transportkompanie 1.–4. Kfz-Transportzug
Kommando-1 (Kdo-1)
Dienstsitz: Berlin-Adlershof und Berlin-Johannisthal Aufgabenstellung: Sicherung u. a. der Amtssitze von SED- und Staatsführung, Siedlung Wandlitz, Gästehaus Groß Dölln, Dienstobjekte des MfS in Ostberlin, eigene Kasernen-Wache, protokollarische Ehrenkompanie, Arrest
Kommandeur: OSL SCHÖNBERG, Karl-Heinz 3 Stellvertreter: Major GÜLTNER, Peter, 1. Stellvertreter des Kommandeurs und Stabschef (1. StKSC) OSL RITTER, Heinz, Stellvertreter des Kommandeurs für politische Arbeit (StKPA) und Leiter Politabteilung OSL HINTERLACH, Gerd, Stellvertreter des Kommandeurs für Ausbildung (StKA) OSL EICHBERG, Peter, Stellvertreter für Organisation (bis Sommer 1989, dann struk- turell Offizier für RD)
Kommando-Arzt: OSL OSCHLIES, Siegfried Leitung: Kommandeur, 3 Stellvertreter, Offizier für RD, Kommando-Arzt, 2 Sekretärin-nen Strukturelle Gliederung: Stab, Politabteilung, Rückwärtige Dienste, 4 Schützenbataillone – insgesamt 1846 Planstellen, davon 153 für BU/Fähnriche/BO und 1693 für UaZ
Stab/Kdo-1
Politabteilung/Kdo-1
Rückwärtige Dienste/Kdo-1
I. Schützenbataillon/Kdo-1 Kommandeur: OSL WEGNER, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 1.–4. Schüt-zenkompanie
Wachregiment
81
II. Schützenbataillon/Kdo-1 Kommandeur: Major HAFTENBERGER, Jürgen
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 5.–8. Schüt-zenkompanie
III. Schützenbataillon/Kdo-1 Kommandeur: OSL TRESTER, Herbert
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 9.–12. Schüt-zenkompanie
IV. Schützenbataillon/Kdo-1 Kommandeur: Major KRÜGER Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 13.–15. Schützenkompanie, Ehrenkompanien), Regulierer- und Standortkompanie
Kommando-2 (Kdo-2)
Dienstsitz: Erkner, Bez. Frankfurt/O. und Berlin-Hessenwinkel Aufgabenstellung: Sicherung u. a. der Amtssitze von SED- und Staatsführung, Siedlung Wandlitz, Gästehaus Groß Dölln, Dienstobjekte des MfS in Ostberlin, eigene Kasernen-Wache
Kommandeur: OSL GLIEN, Joachim 5 Stellvertreter: Major HACKERT, Lutz, 1. StKSC (ab 5/1989) OSL GEISLER, Ulrich (bis 5/1989) Major THOMAS, Wolfram, StKPA OSL MOSCH, Klaus, StKA (ab 5/1989) OSL OTTO, Frank, StKRD (bis 9/1989) N. N., StKTB OSL KIRSTEN, Jürgen, Stellvertreter für Organisation (bis 8/1989, dann strukturell entfallen)
Kommando-Arzt: Major MUNDT, Frank Leitung: Kommandeur, 5 Stellvertreter, Kommando-Arzt u. Leiter med. Einrichtungen, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Stab, Politabteilung, Rückwärtige Sicherstellung, Transport- und Instandsetzungskompanie, Medizinische Einrichtung, 4 Motorisierte Schützenbataillone – insgesamt 2 022 Planstellen, davon 285 für BU/Fähnriche/BO und 1737 für UaZ
Stab/Kdo-2
Politabteilung/Kdo-2
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
82
Rückwärtige Dienste/Kdo-2 Referat Versorgung Referat Bekleidung und Ausrüstung Referat Bau/Objektverwaltung Kompanie Rückwärtige Sicherstellung
Technischer Dienst/Kdo-2 Transport- und Instandsetzungs-Kompanie
Medizinischer Dienst/Kdo-2
I. Motorisiertes Schützenbataillon/Kdo-2 Kommandeur: N. N.
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, StKTB, FDJ-Sekretär, Stab, 1.–4. Motorisierte Schützenkompanie
II. Motorisiertes Schützenbataillon/Kdo-2 Kommandeur: Major BRIESEMEISTER, Harald
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 5.–8. Motorisierte Schützenkompanie
III. Motorisiertes Schützenbataillon/Kdo-2 Kommandeur: Major HACKERT, Lutz (bis 5/1989)
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 9.–12. Motorisierte Schützenkompanie
IV. Motorisiertes Schützenbataillon/Kdo-2 Kommandeur: OSL ZIMMERMANN, Gert
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 13.–15. Motorisierte Schützenkompanie
Wachregiment
83
Kommando-3 (Kdo-3)
Dienstsitz: Teupitz (Freidorf-Massow), Bezirk Potsdam Aufgabenstellung: Bewachung von Dienstobjekten des MfS (in Gosen, Kaniswall, Zeesen u. a.), der eigenen Kaserne, Gruppenführerschule und TÜP
Kommandeur: OSL RICHTER, Gunder: 5 Stellvertreter OSL WERNER, Klaus, 1. StKSC OSL ZIMPEL, Jürgen, StKPA (bis 8/1989) OSL SCHWARZKOPF, Axel, StKA OSL RENNER, Werner, StKRD OSL GARDELEGEN, Herbert, StKTB OSL SAUER, Jürgen, Stellvertreter für Organisation (bis 8/1989, dann strukturell ent- fallen)
Kommando-Arzt: Major Dr. JENTSCH, Manfred Leitung: Kommandeur, 5 Stellvertreter, Kommando-Arzt u. Leiter med. Einrichtungen, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Stab, Politabteilung, Rückwärtige Sicherstellung, Transport- und Instandsetzungskompanie, Medizinische Einrichtung, 3 Schützenbataillone, Gruppenfüh-rerschule – insgesamt 1 490 Planstellen, davon 283 für BU/Fähnriche/BO und 1 207 für UaZ
Stab/Kdo-3
Politabteilung/Kdo-3
Rückwärtige Dienste/Kdo-3 Referat Versorgung Referat Bekleidung und Ausrüstung Referat Bau/Objektverwaltung Kompanie Rückwärtige Sicherstellung
Technischer Dienst/Kdo-3 Transport- und Instandsetzungs-Kompanie
Medizinischer Dienst /Kdo-3
V. Schützenbataillon/Kdo-3 Kommandeur: Major NOTROFF, Lutz
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 1.–4. Schützenkompanie
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
84
VI. Schützenbataillon/Kdo-3 Kommandeur: OSL SCHÖNEBAUM, Heiko
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 5.–8. Schützenkompanie
VII. Schützenbataillon/Kdo-3 (bis Mitte 1989 im Kdo-3, dann in Kdo-5 integriert) Kommandeur: OSL WILLERT, Klaus Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 9.–10. Schützenkompanie, schwere MG-Kompanie, Strela-Kompanie
Gruppenführerschule/Kdo-3 Kommandeur: OSL TEMMLER, Falk-Dietrich
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, StKA, FDJ-Sekretär, Stab, 1.–3. Gruppenführerausbildungskompanie
Kommando-4 (Kdo-4)
Dienstsitz: Erkner, Bez. Frankfurt/O. Aufgaben: Außenwache an verbunkerten Ausweichführungsstellen von SED-, Staats- und MfS-Führung (Prenden, Biesenthal) und besonderen Baustellen
Kommandeur: OSL FIEDLER, Bernd 4 Stellvertreter: OSL KNOLL, Gerd, 1. StKSC OSL KRZEWINA, Heiko, StKPA Major KÖHLER, Ingo, StKRD Major PELL, Holger, StKTB
Leitung: Kommandeur, 4 Stellvertreter, Kommando-Arzt u. Leiter med. Einrichtungen, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Stab, Politabteilung, Transport- und Instandsetzungskompanie, Schützenbataillon, Baubataillon – insgesamt 860 Planstellen, davon 138 BU/Fähnriche/ BO und 722 UaZ
Stab/Kdo-4
Politabteilung/Kdo-4
Rückwärtige Dienste/Kdo-4 Referat Versorgung Kompanie Rückwärtige Sicherstellung I Kompanie Rückwärtige Sicherstellung V
Wachregiment
85
Technischer Dienst/Kdo-4 Transport- und Instandsetzungskompanie/Kdo-4
Baubataillon/Kdo-4 Strukturelle Gliederung: mindestens Stab, Schützenkompanie, 1.–3. Baukompanie
I. Schützenbataillon/Kdo-4 Strukturelle Gliederung: mindestens Stab, 1.–4. Schützenkompanie
Kommando-5 (Kdo-5)
Dienstsitz: Ahrensfelde (bei Berlin), Bez. Frankfurt/O. Aufgabenstellung: Bewachung von MfS-Dienstobjekten innerhalb und außerhalb Ostber-lins (u. a. Hohenschönhausen, Karlshorst, Wuhlheide, Glienicke, Zühlsdorf, eigene Kaser-nenwache)
Kommandeur: Oberst BEUTH, Karl-Heinz 5 Stellvertreter: OSL KURKUTOW, Werner, 1. StKSC OSL BÖHM, Wolfgang, StKPA OSL WAGNER, Rolf, StKA OSL OTTO, Frank, StKRD (ab 9/1989) Major BAHN, Werner (bis 9/1989) OSL WENZEL, Gerhard, StKTB
Kommando-Arzt: OSL SCHMIDT, Wolfgang Leitung: Kommandeur, 5 Stellvertreter, Kommando-Arzt u. Leiter med. Einrichtungen, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Stab, Politabteilung, Kompanie Rückwärtige Sicherstellung, Transport- und Instandsetzungskompanie, medizinische Einrichtungen, 4 motorisierte Schützenbataillone – insgesamt 1 990 Planstellen, davon 294 für BU/Fähnriche/BO und 1 696 für UaZ
Stab/Kdo-5
Politabteilung/Kdo-5
Rückwärtige Dienste/Kdo-5 Referat Versorgung Referat Bekleidung und Ausrüstung Referat Bau/Objektverwaltung Kompanie Rückwärtige Sicherstellung
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
86
Technischer Dienst/Kdo-5 Transport- und Instandsetzungskompanie
Medizinischer Dienst/Kdo-5
VII. Schützenbataillon/Kdo-5 Kommandeur: OSL WILLERT, Klaus
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 13.–15. Schützenkompanie
VIII. Schützenbataillon/Kdo-5 Kommandeur: OSL ZOBLER, Horst
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 1.–4. Schützenkompanie
IX. Schützenbataillon/Kdo-5 Kommandeur: OSL WEYMANN, Frank
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 5.–8. Schützenkompanie
X. Schützenbataillon/Kdo-5 Kommandeur: OSL HENTSCH, Hartmut
Strukturelle Gliederung: Kommandeur, StKSC, StKPA, FDJ-Sekretär, Stab, 9.–12. Schützenkompanie
Anm.: Nicht auf Vollständigkeit angelegte Sammlung von Objekten, in denen das WR die Außensicherung von Dienstobjekten von Diensteinheiten des MfS Berlin leistete: VRD: DO Marzahner Straße Berlin-Hohenschönhausen, DO Große-Leege-Straße Berlin-Hohenschön-hausen, Dienststelle Zentrale Versorgungsobjekte Johannisthal, DO Hultschiner Damm Berlin-Lichtenberg, Arberstraße Berlin-Lichtenberg (Karlshorst), DO Koordinierungsstelle Karlshorst Berlin-Lichtenberg, DO Freienbrink bei Erkner, Bezirk Frankfurt/O., Bootshaus Zeuthen, Bezirk Potsdam BdL: DO Normannen-/Gotlindestraße, DO Köpenicker Allee, DO Weseler Straße, DO Wolgastraße, DO Wartenberger Straße, DO Roedernstraße HA III: ZOW Berlin-Köpenick, DO Müggelseedamm Berlin-Köpenick (Friedrichshagen), DO Dahmeufer Berlin-Köpenick (Grünau), Glienicke (Kaserne), DO Groß Dölln über Templin, Bezirk Neubrandenburg, DO Schönwalde, DO Berghaus, DO Wiese, Kreis Lübben, Bezirk Cottbus, DO Biesenthal bei Bernau, Bezirk Potsdam HA VI: Am Weidendamm Berlin-Mitte, DO Karlshorst Berlin-Lichtenberg, DO Wünsdorf bei Zossen, Bezirk Potsdam HA XXII: DO Elisenau, Bezirk Frankfurt/O., DO Schulzendorf, Bezirk Potsdam Abteilung N: DO Kaserne Ahrensfelde
87
3.8 Abteilung Finanzen Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Planung und Gewährleistung der finanziellen Sicherstellung aller Aufgaben des MfS
(einschließlich der Betriebe des MfS) und Haushaltsführung − Bargeld- und Valutawirtschaft − Finanzkontrollen − Gewährleistung der Besoldung, Entlohnung sowie der Sozialversicherung und Renten-
zahlung − Sparkasse des MfS
Personalbestand: 178 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Generalmajor HENNIG, Werner 2 Stellvertreter: Oberst AUERSWALD, Heinz (1. Stellvertreter) Oberst OBERDOERSTER, Jürgen
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter; 2 Offiziere für Sonderaufgaben – 5 Planstellen
SED-Grundorganisation Sekretär: Oberst KRAUSE, Heinz Stellvertretender Sekretär: OSL BECK, Rolf (bis 10/1989) Funktionär für Agitation und Propaganda: Major PILETZKI, Harald
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
88
AKG Grundsatzdokumente
Leiter: OSL SCHÖNEGGE, Günter (bis 10/1989) Stellvertreter: OSL HERZOG, Wolfgang
7 Planstellen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Offizier für militärische Ausbildung, Offizier für Einsatzbereitschaft
Leiter: Oberst REINHARD, Helfried Stellvertreter: OSL GRAMSCH, Alfred
4 Planstellen
AG Sonderaufgaben Führung spezieller Konten, Finanzierung von Sondermaßnahmen etwa im Rahmen der Beziehungen zur DKP, SEW bzw. nichtziviler Hilfeleistungen ins nichtsozialistische Aus-land, Finanzierung z. B. der AG XVII des MfS, Inventuren in Sonderverkaufsstellen, Ein-bindung in Asservatenverwertung
Leiter: Major HILDEBRAND, Gisela Stellvertreter: Oltn. SEIBT, Bodo
10 Planstellen
Abteilung 1: Auswertung und Information Auswertung und Information, Archiv, Poststelle, Kurier- und Fahrdienst, VS- und Doku-mentenstelle Erarbeiten von Grundsatzdokumenten, Planung und Koordinierung, Öffentlichkeitsarbeit, Entwürfe zu zentralen dienstlichen Bestimmungen und Weisungen, Entwürfe dienstlicher Bestimmungen und Weisungen des Leiters der DE, Zuarbeiten zur zentralen Planvorgabe sowie zur Planorientierung für die Abteilung Finanzen und von Einschätzungen zu den Jahresarbeitsplänen, Analysen zur finanzökonomischen Tätigkeit, Mitwirkung an der Er-arbeitung von Entwürfen für Referate und Beiträge des Leiters, an Aus- und Weiterbil-dung, Erarbeitung von Materialien für die Fachschule Gransee, Bewirtschaftung von Son-derkonten (darunter Solidaritätskonto), Sicherung des materiell-technischen Bedarfs der DE
Leiter: Oberst KRAUSE, Heinz Stellvertreter: OSL WELLHÖFER, Michael
Strukturelle Gliederung: Leitung; 2 Referate – insgesamt 22 Planstellen Referat 1 Auswertung und Information, Grundsatz, Planung und Koordinierung, Öffentlichkeitsar-beit, Archiv, Poststelle, VS-Stelle Referat 2 Kurierdienst
Abteilung Finanzen
89
Abteilung 2: Finanzkontrolle Kontrolle des Einhaltens der Haushaltspläne sowie der sparsamen und kontinuierlichen Verwendung der Haushaltsmittel (Abrechnung und Berichterstattung), der Einhaltung der Rechtsvorschriften, dienstlichen Bestimmungen und Weisungen zum Haushalt im MfS und in den Diensteinheiten, Kontrolle der Ordnungsmäßigkeit der Besoldung, Entlohnung und finanziellen Versorgung, der Waren- und Geldbewegungen in der Verpflegungsver-sorgung, der Material-, Lager- und Bestandswirtschaft, Investitions- und Preiskontrollen, Durchführung von Komplexkontrollen (gemeinsam mit der HA KuSch und der ZAIG) zur Durchsetzung der dienstlichen Bestimmungen und Weisungen der Haushalts- und Finanz-wirtschaft im MfS, spezielle Kontrollen zur Überprüfung ausgewählter Schwerpunkte der Haushalts- und Finanzwirtschaft
Leiter: Oberst KREISEL, Willi Stellvertreter: OSL BUROCK, Wilfried (ab 11/1989 Leiter Abteilung 2: Finanzkontrolle) Major STANDHARDT, Gerhard (ab 11/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 28 Planstellen Referat 1 Prüfen und Bestätigen der Ordnungsmäßigkeit der Jahreshaushaltsrechnungen, allgemeine Haushalts- und Finanzwirtschaftskontrollen Referat 2 Prüfen und Bestätigen der Verwendung von Operativgeld (eingeschlossen HV A, Abt. I der HA Kripo, DST I/U des MdI) Referat 3 Kontrolle der Bilanzen der Betriebe des MfS, deren Investitionen, von MfS-Bauinvesti-tionen, Preiskontrollen
Abteilung 3: Planung und Bilanzierung Finanzielle Sicherstellung des MfS, Abstimmung der langfristigen Haushaltsplanung ge-genüber der HA I des Ministeriums für Finanzen und innerhalb des MfS, Abrechnung und Berichterstattung gegenüber dem MfF, Erarbeitung des jährlichen Haushaltsplanes und des Valutadienstleistungsplanes, Überwachung und Analyse der Plandurchführung, Funk-tion einer Bank für Betriebe des MfS, Erarbeitung von Vorgabekennziffern, Normativen und Limits, Koordinierung, Erarbeitung und Bewirtschaftung von Teilplänen und Sonder-konten zur Sicherung eines legendierten Verrechnungsverkehrs von Diensteinheiten des MfS Berlin und der Funktionärssiedlung in Wandlitz
Leiter: OSL TROTT, Gerd Stellvertreter: OSL WERNER, Helmuth
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 23 Planstellen Referat 1 Haushaltssystematik und Sachkontenrahmen, Abrechnung und Analyse der Plandurchfüh-rung gegenüber dem MdF, Haushaltsplan Funktionärssiedlung Referat 2 Haushaltsplanung, Haushaltsdurchführung Referat 3 Bauinvestitionen, Wohnungsbau, Sportfonds, spezieller Grundstückserwerb
Abteilung 4 Die Abteilung 4 wurde im Laufe des Jahres 1987 aufgelöst und die Aufgaben vorwiegend in die Abteilungen 2 und 3, jeweils als Referat 3 integriert.
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
90
Abteilung 5: Zahlungsverkehr und Buchhaltung Buchhaltung, Hauptkasse, Durchführung des baren und bargeldlosen Zahlungsverkehrs mit der Staatsbank der DDR und im MfS, Valutawirtschaft, Reisezahlungsmittel, Asserva-tennachweis, Planung und Durchführung des Planteils III mit Haushalts- und Valutadi-enstleistungsplan, Planung der kommerziellen und nichtkommerziellen Kosten einge-schlossen Valutamittel der Diensteinheiten, Führen der Valutaanrechtskonten und Valuta-Guthaben der Angehörigen von MfS (und MdI), Übernahme und statistische Erfassung der wöchentlichen Einnahmen aus Visagebühren, Mindestumtausch und Valutadienstleis-tungen, Aufbereitung der Belege zur Gesamteinzahlung in DM oder ausländischen Wäh-rungen zum jeweiligen Kurs bei der Staatsbank der DDR, Koordinierung der finanziellen Verpflichtungen aus der Zusammenarbeit mit den Sicherheitsorganen sozialistischer Län-der, Planung und Bilanzierung der Haushalts- und Valutamittel für die »Unterstützung von Sicherheitsorganen junger Nationalstaaten und Befreiungsorganisationen auf nichtzivilem Gebiet«
Leiter: OSL SPECK, Hans-Peter Stellvertreter: Major MÜLLER, Wolfram
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 20 Mitarbeiter Referat 1 AG Buchhaltung (Führen diverser Konten, Sachkonten, Untersachkonten), AG Kasse (u. a. Führen von Kassen für DDR-Mark, Rubel, Forumschecks, DM, US-$) Referat 2 AG Valutaplanung/Valutadienstleistungsplan (u. a. Valutavergütungen, Durchführung PT III, Abrechnung Ministerratsgruppen, sonstige nichtzivile Aktivitäten von HV A und MdI), AG Grenzüberschreitender Verkehr (Visagebühren, Mindestumtausch usw.), AG Reisezahlungsmittel und Valutavergütung
Abteilung 6: Besoldung und Entlohnung Besoldung aller Berufs- und Zeitsoldaten in DE des MfS Berlin, Entlohnung der HIM und Zivilbeschäftigten, soziale Versorgung der ehemaligen Angehörigen und HIM, ferner u. a. gesonderte Besoldung von Teilen des Personals: OibE, Offiziersschüler, Direktstudenten, von Mitarbeitern von Sonderbereichen: Abt. N/X, AG XVII, SV Dynamo, ITU, AG I der Kripo, Valutavergütungen für Angehörige des MfS im Auslandseinsatz, Erarbeitung von Grundsatzdokumenten zur Besoldung, Entlohnung und Versorgung, Versicherungsange-legenheiten für das MfS bzw. seine Angehörigen, Bearbeitung von Schadensmeldungen, Wiedergutmachung gemäß Wiedergutmachungsordnung des MfS sowie Schadensanaly-sen, Bearbeitung zusätzlicher Versorgungen aus der Freiwilligen Altersversorgung für Mitarbeiter des Staatsapparates und aus der Altersversorgung der Intelligenz
Leiter: OSL MENSCHEL, Karl Stellvertreter: OSL DOMAGALLA, Brigitte
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, AG Renten und Versicherungen – insgesamt 25 Planstellen Referat 1 Besoldung der Berufs- und Zeitsoldaten des MfS Referat 2 Besoldung der Sonderbereiche, besonderen Personals, Entlohnung der Zivilbeschäftigten, der Wohnungsverwaltung G (VRD) – jeweils unterschiedlich konspiriert Arbeitsgebiet Renten und Versicherungen
Abteilung Finanzen
91
Abteilung 7: Sparkasse des MfS Berlin Verwaltung der Spareinlagen der Angehörigen, HIM und Zivilbeschäftigten des MfS, Durchführung des Kassenverkehrs und des bargeldlosen Zahlungs- und Verrechnungsver-kehrs für die Angehörigen, Gewährung von Krediten für junge Eheleute, Teilzahlungskre-diten zum Kauf von Konsumgütern und von Krediten in Sonderfällen, Erarbeitung und Durchsetzung von Grundsatzdokumenten zur Gestaltung der Sparkassentätigkeit im MfS, An- und Verkauf von Reisezahlungsmitteln für private Reisen ins sozialistische Ausland (UdSSR, Polen, Ungarn, Rumänien, Bulgarien, Tschechoslowakei), Vertrieb von Kfz-Steuer- und Haftpflichtversicherungsmarken und Kraftfahr-Auslandsversicherungsaus-weisen, Bearbeitung von Kontoüberziehungen (einschließlich Meldung an die Dienstein-heit), Bearbeitung von Reklamationen, Anleitung der Sparkassenfilialen in den Bezirks-verwaltungen, in der Hochschule des MfS und im Wachregiment Berlin, Anleitung der Agenturen in den Diensteinheiten des MfS Berlin, Durchführung von Innenkontrollen und Berichtswesen
Leiter: OSL BECK, Rolf (bis 10/1989) Stellvertreter: Major LEHR, Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 22 Planstellen Referat 1 Durchführung des Kassenverkehrs, Kfz-Steuer und -haftpflicht, Agenturen, Innenkontrol-len Referat 2 Realisierung persönlicher Zahlungen, Kredite, Reisezahlungsmittel, Kontoüberziehungen, Anleitungen, Innenkontrollen
Abteilung 8: EDV EDV-Einsatz in der Abteilung Finanzen des MfS, Massendatenerfassung und Abarbeitung von dezentralen und zentralen Datenverarbeitungsprojekten, insbesondere: DV-Projekte Haushalts- und Zahlungsmittel, Sparkasse, Renten, Besoldung, Zivil, Finanzen jeweils nach diversen Unterprojekten differenziert
Leiter: OSL SCHÖNHERR, Christian Stellvertreter: Hptm. HOMMEL, Sonja
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 15 Planstellen Referat 1 EDV-Organisation und Programmierung Referat 2 Datenerfassung mit Vor- und Nachorganisation, Datenverarbeitung
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
92
3.9 Büro der Leitung Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Umsetzen der inneren Dienstorganisation − Dokumentenerstellung und -verwaltung (Dokumentenstelle) − Verschlussachenarbeit, Post- und Kurierdienst − Planung Protokollaufgaben − Koordinierung der Eingabenarbeit (Eingabestelle) − Abwickeln des Besucherverkehrs und Fremdpersonalabfertigung − Gewährleistung der Objektsicherung im Dienstobjekt Normannen-/Gotlindestraße mit
Objektkommandantur, Diensthabenden System, Wach- und Sicherungsdienst (WSD)
Personalbestand: 324 Mitarbeiter (BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Generalmajor LUDWIG, Egon (Anleitung AGK, AGL, Abt. 4 u. 7) 3 Stellvertreter: Oberst HETTWER, Martin (1. Stellvertreter, Anleitung Abt. 6 u. BdL der BVfS) OSL DÜRRE, Fritz (Anleitung Abt. 2 u. 3, Ref. RD, Neuererwesen) OSL TIMMERMANN, Hans-Jochen (Funktion 3. Stellv. in Stellen- u. Strukturplan 1988 u. 1989 nicht ausgewiesen, Anleitung Abt. 1 u. 5)
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL SPITZNER, Sonnfried Stellvertretender Sekretär: Hptm. MLINARSKY, Günter Funktionär für Agitation und Propaganda: Major LIST, Wolfgang
Büro der Leitung
93
Sekretariat Leiter: Oltn. HUNKA, Rainer
Strukturelle Gliederung: ohne, Leiter, 4 Sekretärinnen, 2 MA Post- und Dokumentenstelle – 7 Planstellen
AKG Lageoffizier, OvD, Auswertung und Information, Protokoll und Organisation
Leiter: OSL ZIMMERMANN, Jürgen (ab 11/1989) Stellvertreter: Stellvertreter und Leiter AB 1: N. N. Stellvertreter und Leiter AB 3: OSL WEISE, Wolfgang
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Arbeitsbereiche – insgesamt 37 Planstellen Arbeitsbereich 1 OvD des MfS 5 OvD, 10 Lageoffiziere – 15 Planstellen Arbeitsbereich 2 Auswertung/Information, EDV Leiter, Sekretärin, Offiziere für A/I, Informationskoordinierung, Planung, Dokumentation, Grundsatzdokumente, Kontrollprozesse, 2 Offiziere EDV-Anleitung, Instrukteur Schulun-gen – 11 Planstellen Arbeitsbereich 3 Protokoll 3 MA Protokoll, Sekretärin, Schreibkraft, 2 MA Organisation/Sicherstellung – 7 Planstel-len
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Kernstrahlungs- und chemische Aufklärung
Leiter: OSL WORTMANN, Ingo Strukturelle Gliederung: ohne, Leiter, 3 Offiziere Vorbereitungsarbeit, 1 MA BCD, Sekre-tärin – 6 Planstellen
selbstständiges Referat Rückwärtige Dienste Finanzen, Sicherstellung
Leiter: Major ORTMANN, Horst Strukturelle Gliederung: ohne, Leiter, MA Finanzen/Haushalt, Planungsoffizier, Lager-arbeiter, Objektverwalter, 2 Kraftfahrer für Leiter und 1. Stellv., Küchenmeister, 3 Köche – 11 Planstellen
Abteilung 1: Besucherverkehr, Eingabenbearbeitung Besucherverkehr und Fremdpersonal (Handwerker, öffentliche Dienste), Eingabenstelle
Leiter: OSL JORES, Ralf Stellvertreter und Leiter Ref. 1: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 13 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
94
Referat 1: Eingabenbearbeitung 4 MA für Rechtsfragen Referat 2: Anmeldung, Auskunft, Besucher- und Fremdpersonalabfertigung Leiter, 5 MA Sicherung und Kontrolle Personenverkehr – 6 Planstellen
Abteilung 2: Zentrale Poststelle, Stadtkurierdienst Postwesen, Stadtkurierdienst
Leiter: Hptm. MLINARSKY, Günter Stellvertreter und Leiter Ref. 1: N. N
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 33 Planstellen Referat 1: Stadtkurierdienst 3 Dispatcher, 8, Kuriere, 8 Kurierbegleiter – 19 Planstellen Referat 2: Zentrale Poststelle des MfS Leiter, 10 MA Poststelle – 11 Planstellen
Abteilung 3: Kurierdienst Republik, Ausland Leiter: OSL WEIGELT, Jochen Stellvertreter und Leiter Ref. 1: Major LIST, Wolfgang
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 44 Planstellen Referat 1: Kurierdienst Ausland 6 Dispatcher, 5 Kuriere – 11 Planstellen Referat 2: Kurierdienst Republik Leiter, Stellvertreter, 12 Kuriere, 16 Kurierbegleiter – 30 Planstellen
Abteilung 4: Objektkommandantur Kommandantur für den Dienstkomplex Normannen-, Gotlindestraße
Leiter und Objektkommandant: OSL ZIMMERMANN, Jürgen (bis 10/1989) 2 Stellvertreter: Major KUTSCHKE), Peter (ab 11/1989 Leiter Abt. 4 Major LUDWIG, Peter (zugl. Leiter Ref. 3)
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, 2 Diensthabende Teilobjekt Gotlindestr., 2 Offiziere Sicherstellung, Sekretärin, Schreibkraft – 9 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 73 Planstellen Referat 1: Diensthabende Objektkommandantur Leiter, 5 Diensthabende, 10 MA der Diensthabenden – 16 Planstellen Referat 2: Fernbeobachtungsanlage Leiter, 12 MA militärisch-operative Sicherung – 13 Planstellen Referat 3: Spezielle Innen- und Außensicherung des DO 27 MA militärisch-operative Sicherung – 27 Planstellen Referat 4: Sicherung von Objekten und Fahrstrecken Leiter, 7 MA militärisch-operative Sicherung – 8 Planstellen
Abteilung 5: Brandschutz Havarieschutz und vorbeugender Brandschutz, Kontroll- und Prüfdienst
Leiter: OSL SCHMIDT, Edgar Stellvertreter und Leiter Ref. 1: N. N.
Büro der Leitung
95
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, Objektverwalter, 4 MA militärisch-operativer Dienst – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 39 Planstellen Referat 1: Brandschutz, Kontrollen und Prüfdienst 4 Kontrolloffiziere, 5 MA Brandschutz – 9 Planstellen Referat 2: Brandbekämpfung Leiter, 10 MA Brandschutz – 11 Planstellen Referat 3: Brandbekämpfung Leiter, 10 MA Brandschutz – 11 Planstellen
Abteilung 6: Dokumentenverwaltung Dokumenten- und Vorlagenherstellung, Dokumentenverwaltung, VS-Stelle
Leiter: Major SCHMELZER, Burkhard Stellvertreter und Leiter Ref. 1: Major LOOS, Gustav
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin- 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 28 Planstellen Referat 1: Dokumentenverwaltung 3 MA Indexierung/Recherche, 3 MA Dokumentenverwaltung – 6 Planstellen Referat 2: Zentrale VS-Stelle (bis Herbst 1988 in BdL/Abt. 2) Leiter, 6 MA – 7 Planstellen Referat 3: Dokumentenherstellung Dokumentendruck, -vervielfältigung und -vernichtung Leiter, Stellvertreter, 4 MA Herstellung, 6 MA Dokumentenvernichtung – 12 Planstellen
Abteilung 7: Büro SG Dynamo Hohenschönhausen Leiter und Leiter Sportbüro: OSL PRIEMER, Horst
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, MA Wettbewerb/Statistik, MA Sportorganisation, Sekre-tärin – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Bereiche – insgesamt 28 Planstellen Bereich 1 Kampf- und Volkssport, RD, Schalmeien-Orchester 3 MA Sport, 4 MA RD, MA Finanzen, MA Orchester – 9 Planstellen Bereich 2 Trainingszentrum 6 Trainer TZ, 7 Trainer – 13 Planstellen
Wach- und Sicherungs-Einheit (WSE) (April 1989: in Kommando-5 des WR integriert) Leiter: OSL SCHWIENTEK, Peter (bis 10/1989) Stellvertreter: OSL SPITZNER, Sonnfried (Stellvertreter für politische Arbeit) Referat Diensthabende Referat Verkehrskontrolle Unterabteilung Kommando I: Objektsicherungskräfte Unterabteilung Kommando II: Objektsicherungskräfte Unterabteilung Kommando III: Objektsicherungskräfte Unterabteilung Kommando IV: Objektsicherungskräfte
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
96
3.10 Büro der Zentralen Leitung der SV Dynamo Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen
Anm.: Die SV Dynamo war die Sportorganisation von MdI, MfS und Zollverwaltung der DDR. Das MfS stellte den Leiter des BdZL, den 1. Stellvertreter, den Leiter Rückwärtige Dienste und den 1. Sekretär der Parteiorganisation. Außerdem gab es die Stellvertreterbereiche Leistungssport (mit den Abteilungen Leis-tungssport, Kinder- und Jugendsport, Technik, EDV) und Kultur/Bildung (mit der Abteilung Kultur und Bildung und der Redaktion der Sportzeitung Dynamo sowie den Sportmedizinischen Dienst). (Die Federfüh-rung für die politisch-operative Sicherung des Leistungssports lag bei der HA XX/3.) Weder SV Dynamo noch BdZL waren strukturelle Elemente des MfS.
Aufgabenstellung des BdZL: − Leitung der SV Dynamo als Sportorgan − ggf. Einbeziehung in die Sicherung des Leistungssports − Sportkontrolle im Sinne des MfS
Personalbestand: ca. 1 400 Mitarbeiter, davon 464 vom MfS (420 BU/Fähnriche/BO, 44 UaZ)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. POMMER, Heinz 1. Stellvertreter: Oberst TESCH, Harry
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst HOFFMANN, Rolf 2. Sekretär: Major JENTZSCH, Herbert
Büro der Zentralen Leitung der SV Dynamo
97
Bereich Leiter des BdZL
AGL Leiter: Major SCHNEIDER, Werner
Strukturelle Gliederung: Geschäftsstelle, VS-Stelle, Poststelle, Vervielfältigung, Stadtku-rier, Ref. OdH, Posten/Objektsicherung – ca. 22 Mitarbeiter
AKG Auswertung und Kontrolle, Grundsatzfragen, Planung, Bearbeitung von Eingaben
Leiter: OSL MALONNEK, Manfred Stellvertreter und Leiter Ref. Information: Hptm. SCHNELLE, Michael
Strukturelle Gliederung: Leitung/Geschäftsstelle, 2 Referate (Information/Planung sowie Anleitung und Kontrolle) – ca. 12 Mitarbeiter
Abteilung Kader und Ausbildung Kaderarbeit, Reisekader, Disziplinar, Kader/Werbung
Leiter: OSL WUNDERLICH, Siegfried 2 Stellvertreter: OSL GRIMMEK, Erich OSL BANDUR, Heinz
Strukturelle Gliederung: Leiter und 2 Stellvertreter, Geschäftsstelle, 8 Referate – ca. 63 Mitarbeiter Referat Kader Referat Reisekader Referat Disziplinar Referat Kader/Haus Referat Kader/N Referat Kader/Werbung Referat Ausbildung und Schulung Referat Dokumentation
Abteilung Internationale Verbindungen Internationaler Sportverkehr, Sprachmittler-/ Übersetzungsaufgaben
Leiter: OSL KAAG, Peter Stellvertreter: Major GERHARDT, Günter
Strukturelle Gliederung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 4 Offiziere internationaler Sportverkehr, 2 Diplomsprachmittler – ca. 9 Mitarbeiter
Abteilung Finanzen Finanzbearbeitung, Kontrolle; Sparkasse
Leiter: OSL BURKHARDT, Heinz Strukturelle Gliederung: Leiter, 4 Offiziere für Finanzen und Kontrolle – ca. 5 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
98
Abteilung Nachrichten Nachrichtenmäßige Sicherstellung einschließlich Fernschreiben
Leiter: N. N. Stellvertreter und Leiter Referat Planung: Major JÄKEL, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Planung, Fernschreibzentrale – ca. 8 Mitarbeiter
Abteilung Forschung/Technik
Abteilung Allgemein
Bereich 1. Stellvertreter
AG Bezirksorganisation
Abteilung Kampfsport
Abteilung Sportschau
Leistungszentrum Fallschirmspringen Eilenburg Anm.: Ging 1988 aus der Fallschirmausbildungsbasis, FAB »Alfred Scholz«, Eilenburg, einer Strukturein-heit der HA KuSch und der Sektion Fallschirmsport im Wachregiment – SC Dynamo Hoppegarten hervor.
Bereich Leiter Rückwärtige Dienste
Leiter: Oberst SCHILLING, Gerhard Stellvertreter: OSL KULIK, Jürgen
Der Bereichsleitung RD gehörten mindestens 3 Mitarbeiter im Sportforum Berlin und 4 im Sporthotel Berlin an.
Abteilung Versorgungsdienst Beschaffung und Abrechnung
Leiter: N. N. Stellvertreter: OSL KAIRIES, Margot
Strukturelle Gliederung: keine Unterstruktur – mindestens 3 Mitarbeiter
Büro der Zentralen Leitung der SV Dynamo
99
Abteilung Kfz Leisten von Kfz-Diensten
Leiter: OSL LUCKS, Jakob Stellvertreter: Major NASS, Hartmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Reiseverkehr, – mindestens 8 Mitarbeiter
Abteilung Sportstätten Sport- und Trainingsstätten/-zentren
Leiter: N. N. Mindestens Zuständigkeit für Trainingsstätten Johanngeorgenstadt und Biesenthal, Leistungszentren Weißwasser, Potsdam und Luckenwalde, Sportstätten Altenberg
Abteilung Rückwärtige Dienste Wohnungs- und Ferienwesen, Objektverwaltung und -betreuung, Leitung Appartement-haus
Leiter: Oberst SCHILLING, Gerhard Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Ökonomie – ca. 18 Mitarbeiter
Abteilung Verpflegungsdienst Küche, Verkostung, Lagerhaltung
Leiter: OSL BORCHARD, Jürgen Strukturelle Gliederung: keine Unterstruktur -mindestens 3 Mitarbeiter
Abteilung Bauwesen Realisierung von Baumaßnahmen
Leiter: OSL RENNER, Horst
Abteilung Planung Leiter: N. N.
Stellvertreter: Hptm. LECHKY, Reinhard
Bereich Leistungssport
Abteilung Leistungssport Leiter: N. N. Stellvertreter: Major DORNER, Konrad
Abteilung EDV Bearbeitung von Datenverarbeitungs-Projekten Leiter: OSL HOFFMANN, Reiner Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – ca. 8 Mitarbeiter Referat Problemanalyse
Referat Programmierung
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
100
Bereich Kultur/Bildung
Abteilung Kultur und Bildung Kulturprogramme; Agitation und Propagandaarbeit Leiter: N. N. Stellvertreter und Leiter Referat Agitation/Propaganda: OSL GRAHMANN, Wolfhard Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat, – mindestens 2 Mitarbeiter
Sportmedizinischer Dienst Ambulante und stationäre medizinische Versorgung Leiter: OSL RICHTER, Klaus-Dieter Strukturelle Gliederung: Leiter, weitere Differenzierung unsicher. Zum SMD gehörten u. a. die Abt. Klinik/Poliklinik mit einem Referat Stomatologie, die Abt. HVD mit den Referaten Medizinische Versorgung bzw. Apotheke, die Abt. Medizinische Dienste mit dem Sachgebiet Dokumentation und die LM.
Außerdem Sportgemeinschaften: BFC Dynamo, SC Dynamo Berlin, SC Dynamo Hoppe-garten, SC Dynamo Klingenthal, SG Dynamo Dresden, SG Dynamo Luckenwalde, SG Dynamo Potsdam, SG Dynamo Weißwasser, SG Dynamo Zinnwald, Bezirksorganisatio-nen Dynamo sowie Sportforum Berlin-Hohenschönhausen und Redaktion »Dynamo-Sport«/»Dynamo-Sportinformation«.
101
3.11 Hauptabteilung Kader und Schulung Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − zentrale Planung und Bilanzierung des Kaderbestandes des MfS − Gewinnung, Einstellung und Schulung neuer hauptamtlicher Mitarbeiter − Kaderwerbung und Betreuung des militärischen Berufsnachwuchses (Zeitsoldaten) − Gewährleistung von Aus- und Weiterbildung der Angehörigen des MfS − MfS-interne Anleitung der Kaderarbeit in den anderen Diensteinheiten einschließlich
der HV A und der Kreisleitung der SED im MfS − Unterstützung, Anleitung und Kontrolle der Leiter der Diensteinheiten bei der Durch-
setzung der »Prinzipien der sozialistischen Kaderpolitik« − Entwicklung des Bestandes an Führungskadern und Zusammenarbeit mit dem Sektor
MfS der Abteilung Sicherheit des ZK der SED − Disziplinararbeit − Gewährleistung der inneren Sicherheit im MfS
Personalbestand: 1047 Mitarbeiter (981 BU/Fähnriche/BO – darunter 52 UMA, 33 OibE, 1 HIM, 24 UaZ, 8 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalleutnant Dr. jur. MÖLLER, Günter (Anleitungsbereich: AKG, AGL, AG Planung, Sekretariat, Bereich Disziplinar, Abteilun-gen Kader 10, 15, BVfS Berlin) 4 Stellvertreter: Generalmajor Dr. jur. WELLSCHMIED, Lothar, 1. Stellvertreter (Anleitungsbereich: Ab-teilungen Kader 1, 2, 3, 4, 5, 12, SV Dynamo sowie die BVfS Rostock, Schwerin, Neu-brandenburg und Frankfurt/O.) Oberst Dr. SCHMIDT, Günter (Anleitungsbereich: Abteilungen Kader 6, 7, 11, 13, Abtei-lung Rückwärtige Dienste sowie die BVfS Magdeburg, Halle und Leipzig) Oberst GANSSAUGE, Günter (Anleitungsbereich: Abteilung Kader 8 und Kader Ermitt-lungen sowie die BVfS Cottbus, Erfurt, Gera, Suhl, Dresden und Karl-Marx-Stadt) Oberst HEMPEL, Manfred (Stellvertreter und Leiter Bereich Schulung, Anleitungsbe-reich: Bereich Schulung, Aus- und Weiterbildung, OibE der Sektion Kriminalistik der Humboldt-Universität; Wachregiment sowie BVfS Potsdam) Leitung: Leiter, 4 Stellvertreter, 3 Offiziere für Sonderaufgaben, 2 Sekretärinnen, 2 Kraft-fahrer – 12 Planstellen Anm.: Der Offizier für Sonderaufgaben, GM ELSNER, Bernhard, war bis Februar 1987 Kommandeur des Wachregiments Berlin. Auf eigenen Vorschlag, mit Erreichen des 60. Lebensjahres, von dieser Funktion entbunden und als Offizier für Sonderaufgaben zur HA KuSch versetzt, neuer Aufgabenbereich: Planung der militärischen Ausbildung.
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst BREUER, Frank 2. Sekretär: OSL PETKE, Karl-Heinz (ab 1.9.89) OSL PREUSCHE, Gerd (bis 30.8.89) Sekretär Agitation/Propaganda: OSL KÖRBS, Manfred Mitarbeiter für Mitgliederbewegung und Parteifinanzen – insgesamt 4 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
102
Anleitungsbereich Leiter der HA KuSch
AKG Gewährleistung einer ständigen Übersicht auf dem Gebiet der Kaderarbeit im MfS, Ana-lyse- und Kontrolltätigkeit, Berichterstattung zu Entwicklungstendenzen und perspektivi-schen Erfordernissen auf dem Gebiet der Kaderarbeit sowie daraus abzuleitender Aufga-ben und deren Planung, Erarbeitung von Entwürfen zu Grundsatzdokumenten und dienst-lichen Bestimmungen auf dem Gebiet der Kaderarbeit, Sicherstellung des EDV-Einsatzes und der Auskunftsfähigkeit der Zentralkartei, Führung von Sicherungsvorgängen
Leiter: OSL LISIECKI, Klaus-Dieter Stellvertreter: Hptm. JANSON, Lothar
Leitung: Leiter und Stellvertreter für Auswertung, 3 Offiziere für Eingabearbeit, 2 Sekre-tärinnen – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsbereiche, Kontrollgruppe – insgesamt 59 Planstellen Arbeitsbereich 1 Grundsatzdokumente, Dokumentenstelle, VS-Hauptstelle Leiter, 4 Offiziere für Grundsatzdokumente, 2 Mitarbeiter Dokumentenstelle, 2 Mitarbei-ter VS-Hauptstelle – 9 Planstellen Arbeitsbereich 2 Auswertung, Information, Speicherung Leiter, 5 Offiziere für Information und Auswertung – 6 Planstellen Arbeitsbereich 3 EDV-Projekt – Datenerfassung, Indexierung, Recherche Zentrale Personendatenbank (ZPDB) Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter der Datenerfassung), Sekretärin, 3 Mitarbeiter EDV-Organisator, 2 Mitarbeiter Recherche ZPDB, 4 Mitarbeiter Indexierer/Datenerfas-sung, 4 Mitarbeiter Datenerfassung – 16 Planstellen Arbeitsbereich 4 Sicherungsvorgänge, Zentralkartei Leiter, 10 Offiziere für operative Kartei- und Auskunftstätigkeit, Offizier Arbeitsvorberei-tung – 12 Planstellen Kontrollgruppe Kontrollarbeit und Untersuchung, einbezogen in den Einsatz von Kontrollgruppen des MfS (beteiligt außerdem: ZAIG und Abteilung Finanzen) Leiter (zugleich Stellvertreter des Leiters für Kontrolle), 6 Offiziere für Kontrolle, Offizier für Planung, Sekretärin – 9 Planstellen
Hauptabteilung Kader und Schulung
103
Sekretariat des Leiters Zentrale Planung und Organisation des Auszeichnungswesens im MfS, Kontrolle der Vor-schläge und Erarbeitung der Kaderbefehle, Übersicht und Kontrolle der Dienst- und Wehrdokumente, zentrale Betreuungsaufgaben
Leiter: OSL AMTHOR, Christine Stellvertreter: Major LANGE, Klaus
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Sekretärin in der Abteilung – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 30 Planstellen Referat 1 Auszeichnungen, Befehle, Kadermaterialien, Pass- und Meldewesen, Dienst- und Wehr-dokumente Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugl. jew. Leiter eines Arbeitsgebietes) – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Arbeitsgebiete – insgesamt 17 Planstellen Arbeitsgebiet Auszeichnungen, Befehle, Kadermaterialien 4 Offiziere für Kaderarbeit/Auszeichnungen, 2 Mitarbeiter für organisatorisch-technische Aufgaben – 6 Planstellen Arbeitsgebiet Pass- und Meldewesen, Dienst- und Wehrdokumente 2 Mitarbeiter Dokumentenstelle (Dienstdokumente, Pass- und Meldewesen), 6 Mitarbeiter Dokumentenstelle – 8 Planstellen Referat 2 Betreuung/Traditionsarbeit/Bestattung sowie Öffentlichkeitsarbeit Strukturelle Gliederung: Leiter, Stellvertreter (Öffentlichkeitsarbeit), Arbeitsgebiet – 10 Planstellen Arbeitsgebiet Betreuungs- und Traditionsarbeit, Bestattung 3 Offiziere für Betreuung, Offizier für Traditionsarbeit Stellvertreterbereich Öffentlichkeitsarbeit 4 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Planung und Organisation aller Vorbereitungsmaßnahmen für die Mob.-Bereitschaft und den Verteidigungszustand der HA, Planung und Sicherstellung der personellen Ergänzung für die Diensteinheiten des MfS und Bezirksverwaltungen, Organisation und Bildung des operativen Einsatzstabes für Aktionen/Einsätze sowie Planung des diensthabenden Sys-tems in der HA KuSch, Sicherstellung und Kontrolle der Bewaffnung und Ausrüstung zur Gewährleistung der Sicherheit und Verteidigung der Dienstobjekte der HA
Leiter: Oberst BAUERSFELD, Harald Stellvertreter: Major BÖTTCHER, Lothar
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, 3 Offiziere Vorbereitungsarbeit (Mobilma-chung), 2 Offiziere Vorbereitungsarbeit (personelle Planung), 14 operativ Diensthabende, 8 Mitarbeiter RD/Objekt (Mitarbeiter materiell-technische Sicherstellung, Mitarbeiter Fi-nanzen/Haushalt, Koch, Kraftfahrer, 4 Mitarbeiter militärisch-operative Sicherung von Objekten) Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 AG (AG Personelle Planung und Ergänzung, AG Mo-bilmachung, AG militärische und sportliche Ausbildung, AG Rückwärtige Dienste), Ope-rativ-Diensthabenden-Gruppe – insgesamt 30 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
104
Arbeitsgruppe Kader Instrukteurtätigkeit sowie Planung und Analyse der Kaderarbeit, Durchsetzung der »sozia-listischen Kaderpolitik« in der HA KuSch, instruktive Anleitung und Unterstützung der Leiter der Dienstkollektive zur Durchsetzung von Ordnungen und Befehlen des Ministers und Weisungen und Bestimmungen des Leiters der HA KuSch
Leiter: OSL WIEGMANN, Hasso Stellvertreter: OSL HOPPE, Gerlinde
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier Auswertung und Information, 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 2 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis – 10 Planstellen
Abteilung Planung Zentrale Planung und Bilanzierung des Kaderbedarfs des MfS, Analyse der Entwicklung des Kaderbestandes, Kontrolle der Einhaltung des Struktur- und Stellenplans, Stellenplan-nachweisführung und Sicherung des Kaderersatzbedarfes
Leiter: Major MAUERSBERGER, Wolfgang Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier Planung/Einsatzkräfte, 4 Offiziere Planung, Mitarbeiter operativ-technische Aufgaben, 2 Offiziere für Kaderarbeit (Befehle), 3 Offi-ziere für Kaderarbeit (Stellenplan/Statistik im Gesamtmaßstab MfS) – 14 Planstellen
Abteilung Kader 10: Entwicklung des Bestandes an Führungskadern (bis 1988 AG Führungskader) Entwicklung des Bestandes an Führungskadern, kadermäßige Sicherstellung, Besetzung von leitenden Dienststellungen im MfS und den Bezirksverwaltungen, Zusammenarbeit mit dem Sektor MfS der Abteilung Sicherheit des ZK der SED, Arbeit mit der Kader-reserve für Führungskader
Leiter: OSL ZOLLFRANK, Helfried Stellvertreter: OSL EIBENSTEIN, Achim
Strukturelle Gliederung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 5 Instrukteure für Kaderar-beit, 2 Offiziere für Kaderarbeit – 10 Planstellen für BU/Fähnriche/BO und 8 für OibE
Bereich Disziplinar
Gewährleistung der inneren Sicherheit des MfS, insbesondere im Personenkreis Mitarbei-ter des MfS, deren Angehörige, ehemalige Mitarbeiter, IM, Durchführung von Diszipli-narverfahren im Personalbestand des MfS (ggf. im Zusammenwirken mit der HA IX), Untersuchungen zu Dienstverstößen von Mitarbeitern, Fahndungsmaßnahmen bei Fern-bleiben vom Dienst von Mitarbeitern des MfS sowie bei Verlust von Dienstausweisen oder anderen Dienstdokumenten, Untersuchung von Unglücksfällen mit tödlichem Aus-gang (Mitarbeiter des MfS oder deren Angehörige), auch Untersuchung von Vermutungen eines Umgehens von Kontakt- und Verbindungsverboten, Eindämmen von Ausreiseanträ-gen, Ahndung von Befugnismissbrauch und Kontenüberziehungen, dazu u. a. operative Arbeit und Einsatz von UMA
Leiter: Oberst FÜGNER, Klaus Stellvertreter: OSL ZILLICH, Werner (zugl. Ltr. Abt. 1)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Sekretärin des Stellvertreters – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Abteilungen, Auswertungs- und Informationsgruppe
Hauptabteilung Kader und Schulung
105
Disziplinar/Abteilung 1: Linie des 1. Stellvertreters GM Wellschmied Disziplinargeschehen auf der Linie des 1. Stellvertreters, GM WELLSCHMIED
Leiter: OSL ZILLICH, Werner Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 15 Planstellen Referat 1 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen Referat 2 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen
Disziplinar/Abteilung 2: Linie des Stellvertreters Oberst Schmidt Disziplinargeschehen auf der Linie des Stellvertreters Oberst SCHMIDT
Leiter: Oberst HILLERT, Otto Stellvertreter: OSL JASCHKE, Gerhard
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Kraftfahrer – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 16 Planstellen Referat 1 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen Referat 2 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen
Disziplinar/Abteilung 3: Linie des Stellvertreters Oberst Ganssauge Disziplinargeschehen auf der Linie des Stellvertreters Oberst GANSSAUGE
Leiter: Oberst THOSS, Manfred Stellvertreter: Hptm. ADLER, Andreas OSL SCHMIED, Joachim (bis 5/1989)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Sekretärin in der Abteilung, Kraftfahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 17 Planstellen Referat 1 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen Referat 2 Leiter, 5 Instrukteure für Disziplinararbeit – 6 Planstellen
Disziplinar/Abteilung 4: Materielle Sicherstellung Tarnbezeichnung zur weiteren Abdeckung von Unterhalt und Führung von UMA, opera-tiv-technische und materielle Sicherstellung der Arbeit der Abteilung, Beobachtungen, Ermittlungen, Arrestverwaltung
Leiter: Oberst MÜNSTER, Horst Stellvertreter: OSL THIERFELDER, Jürgen
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. 1), Sekretärin des Leiters – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 77 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO darunter 52 UMA
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
106
Referat 1 AG Berlin mit Objekten im Bez. Potsdam und Bez. Frankfurt/O. Stellvertreter des Leiters des Referates, 8 operative Mitarbeiter mit spezifischen Aufgaben, 5 Objektleiter, 6 Mitarbeiter für Versorgung, 2 Mitarbeiter für Dienstleistungen – 22 Plan-stellen Referat 2 AG Rostock Leiter (UMA) und Stellvertreter (UMA), 9 UMA/operativ darunter 1 MA für Beobach-tung/Arbeitsvorbereitung und 8 für Beobachtung, 2 UMA/Dienstleistungen für operative Sicherung von Objekten/U-Objekt sowie MA Dienstleistung/Wirtschaftskraft – 13 Plan-stellen Referat 3 AG Cottbus Leiter (UMA) und Stellvertreter (UMA), 9 UMA/operativ darunter 1 MA für Beobach-tung/Arbeitsvorbereitung und 8 für Beobachtung, 2 UMA/Dienstleistungen für operative Sicherung von Objekten/U-Objekt sowie MA Dienstleistung/Wirtschaftskraft – 13 Plan-stellen Referat 4 AG Halle Leiter (UMA) und Stellvertreter (UMA), 9 UMA/operativ darunter 1 MA für Beobach-tung/Arbeitsvorbereitung und 8 für Beobachtung, 2 UMA/Dienstleistungen für operative Sicherung von Objekten/U-Objekt sowie MA Dienstleistung/Wirtschaftskraft – 13 Plan-stellen Referat 5 AG Erfurt Leiter (UMA) und Stellvertreter (UMA), 9 UMA/operativ darunter 1 MA für Beobach-tung/Arbeitsvorbereitung und 8 für Beobachtung, 2 UMA/Dienstleistungen für operative Sicherung von Objekten/U-Objekt sowie MA Dienstleistung/Wirtschaftskraft – 13 Plan-stellen
Disziplinar/Referat Auswertung und Information (lt. Stellenplan: AIG, lt. Strukturplan: Referat A/I)
Leiter: OSL SCHMIDT, Jochen (ab 6/1989) Strukturelle Gliederung: Leiter und 2 Stellvertreter für Analytik bzw. Statistik, Sekretärin des Leiters, 2 Arbeitsrichtungen – insgesamt 16 Planstellen Arbeitsrichtung Analytik: 6 Offiziere für Analyse und Auswertung Arbeitsrichtung Statistik: 6 Offiziere für Auswertung und Information
Abteilung Kader 15: Innere Sicherheit WR und WSE Gewährleistung der inneren Sicherheit sowie Durchsetzung der militärischen Disziplin und Ordnung besonders unter Zeitsoldaten (UaZ, SaZ) im Wachregiment Berlin, in WSE von HA III, BdL (bis zur Eingliederung in das WR im Frühjahr 1989), ZMD, dem Nach-richtenbataillon der Abteilung N und der HA XXII, dazu u. a. operative Arbeit und Ein-satz von IM
Leiter: OSL CLEMENS, Hans-Joachim Stellvertreter: Major REIF, Holger
Hauptabteilung Kader und Schulung
107
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 3 Facharbeiter für Schreibtechnik, Kraftfah-rer – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 45 Planstellen Referat 1 Auswertung und Information Leiter und Stellvertreter, Offizier für Auswertung und Koordinierung, 3 Offiziere für Auswertung und Information, MA für operative Kartei- und Auskunftstätigkeit – 7 Plan-stellen Referat 2 Vorgangs- und IM-Tätigkeit in WR Kommando 1 und Kommando 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 9 IM-führende Mitarbeiter – 12 Planstellen Referat 3 Vorgangs- und IM-Tätigkeit in WR Kommando 2, 4 und 5 (ab Januar 1989), in WSE von Diensteinheiten des MfS Leiter und 2 Stellvertreter, 8 IM-führende Mitarbeiter – 11 Planstellen Referat 4 Vorkommnisuntersuchung Leiter und Stellvertreter, 6 operative Mitarbeiter (Untersuchungsführer) – 8 Planstellen
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter, GM Wellschmied
AG beim 1. Stv., GM Wellschmied (Die AG ist im Stellen- u. Strukturplan der HA KuSch von 1989 ohne weitere Ausführun-gen handschriftlich nachgetragen.)
Leiter: OSL MARKERT, Henry (ab 9/1989)
Abteilung Kader 1 Anleitung der Kaderarbeit in den Diensteinheiten SdM, SED-Kreisleitung, BdL, ZAIG, Abteilung XII, Abteilung XIII, Abteilung X, Rechtsstelle, HA IX, Abteilung XIV und Abteilung 26
Leiter: Oberst CHASEWALL, Rudolf Stellvertreter u. Ltr. Ref. 1: Major MÜLKE, Klaus-Hendrik
Leitung: Verantwortungsbereich SdM und Apparat der SED-Kreisleitung, Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, Offizier für Kaderarbeit, Sekretärin (zugleich Offizier für Organisation/Nachweis) – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 27 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich: HA IX, Abteilung XIV, Abteilung 26 Stellvertreter des Leiters des Referates 1 (zugleich Instrukteur für Kaderarbeit), 2 Instrukteure für Kaderarbeit, 5 Offiziere für Kaderarbeit, Sekretärin in der Abteilung (zugl. Offizier für Organisation/Nachweis) – 9 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich: Abteilung X, Abteilung XII, Abteilung XIII, BdL, Rechtsstelle, ZAIG Leiter und Stellvertreter, 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 7 Offiziere für Kaderarbeit, Sek-retärin (zugl. Offizier für Organisation/Nachweis) – 13 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
108
Abteilung Kader 2 Anleitung der Kaderarbeit in den Diensteinheiten HA VI, HA VII, HA VIII, HA XXII, ZKG, AG XVII und Sekretariat von GL Neiber
Leiter: Oberst KIRSCH, Manfred 3 Stellvertreter: Major CARLSOHN, Peter (zugl. Ltr. Ref. 1 – bis 8/1989) OSL KACPRZYK, Heinz (zugl. Ltr. Ref. 3) OSL NEUBERT, Wolfgang (zugl. Ltr. Ref. 4)
Leitung: Leiter und 3 Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Offizier Auswertung und In-formation – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 50 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HA VI Stellvertreter des Leiters des Referates (zugleich Instrukteur für Kaderarbeit), 7 Instruk-teure für Kaderarbeit, 8 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekre-tärin – 18 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich HA XXII Leiter und Stellvertreter (zugleich Instrukteur für Kaderarbeit), 2 Instrukteure für Kaderar-beit, 3 Offiziere für Kaderarbeit, Sekretärin in der Abteilung (zugl. Offizier Organisation/ Nachweis) – 8 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich HA VIII Stellvertreter des Leiters des Referates (zugleich Instrukteur für Kaderarbeit), 4 Instruk-teure für Kaderarbeit, 6 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekre-tärin in der Abteilung – 13 Planstellen Referat 4 Verantwortungsbereich HA VII, AG XVII, ZKG Stellvertreter des Leiters des Referates (zugleich Instrukteur für Kaderarbeit), Instrukteur für Kaderarbeit, 2 Offiziere für Kaderarbeit, Sekretärin (zugl. Offizier Organisation/ Nachweis) – 5 Planstellen
Abteilung Kader 3 Anleitung der Kaderarbeit in der HV A
Leiter: OSL KISCH, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL GRÖTSCH, Gerhard Major KELLER, Peter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugl. Ltr. der Referate 1 bzw. 3), Instrukteur für Ka-derarbeit/Sicherheit, Offizier Auswertung und Information, Offizier Organisation/Nach-weis, Offizier für Kaderarbeit/Auszeichnungen, Sekretärin – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 31 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HVA-Abteilungen III, IV, VIII, IX, XVII und XIX Stellvertreter des Leiters des Referates (zugl. Instrukteur für Kaderarbeit), 2 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis (Finanzen OibE/HIM) – 7 Planstellen
Hauptabteilung Kader und Schulung
109
Referat 2 Verantwortungsbereich HVA-Abteilungen I, II, VI, VII, XX, RD, AG »S«, AG V, AG XV Leiter und Stellvertreter (zugl. Instrukteur für Kaderarbeit), 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 4 Offiziere für Kaderarbeit – 9 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich HVA-Abteilungen V, XII, XIII, XIV, XV, XVIII, AGL, AG 1, 3 und 5 des SWT, Schule Stellvertreter des Leiters des Referates (zugl. Instrukteur für Kaderarbeit), 2 Instrukteure für Kaderarbeit. 3 Offiziere für Kaderarbeit, Sekretärin – 7 Planstellen
Anm.: Die Zuständigkeit für den Stab sowie die Abteilungen X und XI der HV A wird im Strukturplan der HA KuSch vom Sommer 1989 nicht extra ausgewiesen.
Abteilung Kader 4 Anleitung der Kaderarbeit in der HA I
Leiter: Oberst Dr. jur. ZILLICH, Erwin Stellvertreter: OSL EDLER, Dietmar
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, 2 Offiziere Or-ganisation/Nachweis, Sekretärin, Kraftfahrer – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 29 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich Militärbezirk III, Militärbezirk V, Abteilungen Abwehr bzw. Auf-klärung Grenzkommando Süd, Nord, Mitte, Abteilung Grenzsicherung, Kommando Grenztruppen, Kommando Landstreitkräfte, Abteilung TV Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 5 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offi-ziere für Kaderarbeit, Sekretärin – 11 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich Abteilung Äußere Abwehr; Abteilung Volksmarine, Abteilung Luftstreitkräfte/Luftverteidigung, Abteilung MfNV, Sekretariat, AIG, RD, AGL, Abt. I/XII, Operative Technik, Abteilung I/8 (bis Mitte 1989) Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 5 Instrukteure für Kaderarbeit 3 Offizie-re für Kaderarbeit, Sekretärin – 11 Planstellen
Abteilung Kader 5 Anleitung der Kaderarbeit in der HA Personenschutz
Leiter: OSL HALBOTH, Alexander 2 Stellvertreter: OSL GRÖSCHEL, Wolfgang (zugl. Ltr. Ref. 1) OSL HAUSCHILD, Günter (zugl. Ltr. Ref. 2)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, Sekretärin – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 36 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HA PS – Abteilung II, Abteilung III, Abteilung Schulung und Ausbildung, Fachschule und BdL Stellvertretender Leiter des Referates (zugl. Instrukteur für Kaderarbeit), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 5 Offiziere für Kaderarbeit, Sekretärin – 11 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
110
Referat 2 Verantwortungsbereich HA PS – Abteilung V, Abteilung VI, Abteilung VIII, AG Planung und Kontrolle, Parteiorganisation Stellvertretender Leiter des Referates (zugl. Instrukteur für Kaderarbeit), 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offiziere für Kaderarbeit, 2 Offiziere Organisation/Nachweis, Sekretärin – 10 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich HA PS – Abteilung IV, Abteilung VII, Abteilung IX, XI, XII, AKG, AGL, AG II, AG III Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offi-ziere für Kaderarbeit, Offizier Schulungsarbeit – 10 Planstellen
Abteilung Kader 12 Anleitung der Kaderarbeit von HA II, Abteilung M, ZMD und AGM
Leiter: Oberst MICHEL, Manfred 2 Stellvertreter: OSL ABENDROTH, Günter OSL SCHEIDHAUER, Heinz
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. 1 bzw. 2), Offizier Auswertung und Information, Offizier für Kaderarbeit OibE, Offizier für Kaderarbeit, Sekretärin des Lei-ters, Sekretärin in der Abteilung – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 37 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HA II und Abteilung M Stellvertreter des Leiters des Referates (zugl. Kaderinstrukteur), 5 Instrukteure für Kader-arbeit, 5 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis – 12 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich ZMD Stellvertretender Leiter des Referates (zugl. Kaderinstrukteur), 3 Instrukteure für Kaderar-beit, 3 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis – 8 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich AGM Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), Instrukteur für Kaderarbeit, 4 Offiziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekretärin in der Abteilung – 9 Planstel-len
Anleitungsbereich Stellvertreter Oberst Schmidt
Abteilung Kader 6 Anleitung der Kaderarbeit in den Diensteinheiten OTS, Abteilung N, Abteilung XI, Abtei-lung BCD und Sekretariat GL Schwanitz
Leiter: OSL LOHMANN, Jürgen Stellvertreter: OSL TERTON, Fred
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. 1 bzw. 3), Offizier Auswertung und Information, Sekretärin – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 40 Planstellen
Hauptabteilung Kader und Schulung
111
Referat 1 Verantwortungsbereich Abteilung N, Abteilung XI Stellvertretender Leiter (zugl. Kaderinstrukteur), 6 Instrukteure für Kaderarbeit, 5 Offizie-re für Kaderarbeit; Offizier Organisation/Nachweis, Sekretärin – 14 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich OTS, Abteilung BCD Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offi-ziere für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekretärin – 10 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich nachgeordneter Betrieb ITU Stellvertretender Leiter (zugl. Kaderinstrukteur), 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 5 Offizie-re für Kaderarbeit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekretärin – 11 Planstellen
Abteilung Kader 7 Anleitung der Kaderarbeit in den Diensteinheiten HA XVIII, HA XIX, HA XX, AG BKK, ZOS, ZAGG, AG E, VRD, Abteilung Finanzen und Sekretariat GO Mittig
Leiter: OSL SKIBINSKI, Wilfried 2 Stellvertreter: OSL GITTEL, Wolfgang OSL SCHMIDT, Detlef (zugl. Ltr. Ref. 1)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, 2 Instrukteure für Kaderarbeit (Abt. Finanzen/AG BKK), Offizier für Kaderarbeit, Offizier Organisati-on/Nachweis, Sekretärin – 9 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 44 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HA XVIII, HA XIX, HA XX, ZOS, AG E, Sekretariat des Stellvertreters des Ministers GO Mittig Stellvertretender Leiter (zugl. Kaderinstrukteur), Offizier Auswertung und Information und Instrukteur für Kaderarbeit, 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 4 Offiziere für Kaderar-beit, Offizier Organisation/Nachweis, Sekretärin – 12 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich VRD: Abteilungen Versorgungsdienste, Betreuung bzw. Planung; Koordinierungsstelle Karlshorst Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 5 Offi-ziere für Kaderarbeit, Sekretärin – 12 Planstellen Referat 3 Verantwortungsbereich VRD: Abteilungen Kfz-Dienste bzw. Bauwesen, Spezialhochbau Berlin (dem MfS nachgeordneter Betrieb – Kaderarbeit nur für BO/BU, sonst durch Abtei-lung Kader 13) Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 4 Offi-ziere für Kaderarbeit, Sekretärin in der Abteilung – 11 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
112
Abteilung Kader 11 Anleitung der Kaderarbeit in der HA III
Leiter: Oberst SCHEEL, Horst Stellvertreter: OSL FRIEDRICH, Horst
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information und Instrukteur für Kaderarbeit, Offizier Organisation und Nachweis, Offizier für Kaderarbeit, Sekretärin, Kraftfahrer – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 25 Planstellen Referat 1 Verantwortungsbereich HA III: Abteilungen 1 bis 4, 6 bis 13, 15, 16, Abteilungen T/1 bis T/4, T/N sowie Sekretariat des Leiters Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 3 Instrukteure für Kaderarbeit, 4 Offi-ziere für Kaderarbeit – 9 Planstellen Referat 2 Verantwortungsbereich HA III: Abteilungen 5, 14, F-1 bis F-4 sowie RD Leiter und Stellvertreter (zugl. Kaderinstrukteur), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 3 Offi-ziere für Kaderarbeit – 9 Planstellen
Abteilung Kader 13 Anleitung der Kaderarbeit im VEB Spezialhochbau Berlin (SHB) und im VEB Raumkunst
Leiter: OSL UHLIG, Eberhard 2 Stellvertreter: OSL TEUMER, Rolf Major IRMLER, Marie-Luise
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. 1 bzw. 2), Offizier Auswertung und Information, Sekretärin – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 23 Planstellen Referat 1 Werbung und Aufklärung Stellvertretender Leiter (zugl. Offizier für Kaderwerbung), 4 Offiziere für Kadergewin-nung, Offizier für Kaderarbeit, Sekretärin – 7 Planstellen Referat 2 Instruktive Arbeit und Bildung Stellvertretender Leiter (zugl. Kaderinstrukteur), 4 Instrukteure für Kaderarbeit, 4 Offizie-re für Kaderarbeit/Bildung/Personal, 2 Offiziere Organisation/Nachweis – 11 Planstellen
Abteilung Rückwärtige Dienste Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung der Aufgabenstellungen der HA KuSch, Versorgung der Urlauber und Sicherung von Veranstaltungen im MZO der HA KuSch
Leiter: OSL LOHSE, Gerda Stellvertreter: Major SIMON, Martha
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugl. Ltr. Ref. 2), Offizier Finanzen/Haushalt (zugl. Sekretärin) Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 41 Mitarbeiter
Hauptabteilung Kader und Schulung
113
Referat 1 Materiell-technische Sicherstellung, Kfz- und Fahrdienst Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter materiell-technische Sicherstellung, Mitarbeiter Brandschutz/Energie, Kfz-Techniker, 9 Kraftfahrer – 14 Planstellen Referat 2 Post- und Kurierdienst, Dienstleistungsbereich (Gebäudereinigung) Stellvertreter des Leiters des Referates, 5 Mitarbeiter Poststelle/Kurierdienst, 5 Mitarbeiter Dienstleistung/Gebäudereiniger – 11 Planstellen Referat 3 Leiter und 2 Stellvertreter, Wirtschaftsleiter, Mitarbeiter Finanzen/Haushalt, Küchenmeis-ter, Küchenarbeiter, Kellner, 2 MA Dienstleistung/Beschließerin, MA Dienstleis-tung/Bautischler, 2 MA Dienstleistung/Kesselwärter/Schlosser – 13 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter, Oberst Ganssauge
Abteilung Kader 8 Kaderwerbung, Sicherung der Berufsoffiziers- und Berufsunteroffiziersbewerber, Betreu-ung des militärischen Berufsnachwuchses
Leiter: Oberst HERRMANN, Dieter 2 Stellvertreter: OSL SEIDEL, Karl-Heinz OSL HEINSCH, Jürgen
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, IM-führender Mitarbeiter, Instrukteur für Kaderarbeit/ Werbung (SV Dynamo), Sekretärin, Mitarbeiter Poststelle – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 55 Planstellen (handschriftlicher Nachtrag im Plan 1989: 56 Planstellen) Referat 1 Sicherung des Berufsnachwuchses, Kaderwerbung Leiter und Stellvertreter, 3 Instrukteure für Kaderarbeit/Gewinnung, 5 Offiziere für Kader-gewinnung, Sekretärin, Berufskraftfahrer – 12 Planstellen Referat 2 Anleitung und Kontrolle der Kadergewinnung in den BVfS gemäß Dienstanweisung 2/80 Leiter und Stellvertreter, 10 Instrukteure für Kaderarbeit/Werbung, Sekretärin – 13 Plan-stellen Referat 3 Betreuung des militärischen Berufsnachwuchses Leiter und Stellvertreter, Offizier für Kaderarbeit/kollektive Betreuung, 3 Instrukteure für Kaderarbeit/Gewinnung, 7 Offiziere für Kadergewinnung/Betreuung, Sekretärin – 14 Planstellen Referat 4 Versetzungen innerhalb des MfS, Auswertung und Analyse Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere Auswertung und Information, 2 Mitarbeiter organisa-torisch-technische Aufgaben, Sekretärin und 3 FA für Schreibtechnik – 11 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
114
Abteilung Kader/Ermittlungen Durchführung von Kaderermittlungen aller Personenkategorien in Ostberlin sowie in aus-gewählten Kreisen der Bezirke Potsdam und Frankfurt/O. (insbesondere Ermittlungen zu Angehörigen von Mitarbeitern sowie zu Kandidaten, Nachwuchs)
Leiter: Major CARLSOHN, Peter (ab 9/1989) OSL MARKERT, Henry (bis 8/1989 Stellvertreter: OSL WIEGAND, Joachim
Strukturelle Gliederung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 4 Referate – insgesamt 56 Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Kaderermittlungen/OibE, 8 (lt. Strukturplan 9) Mitarbeiter Kaderermittlungen, Mitarbeiter Kaderermittlungen/Arbeitsvorbereitung, Sek-retärin, FA für Schreibtechnik – 14 (15) Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter Kaderermittlungen, Mitarbeiter Kader-ermittlungen/Arbeitsvorbereitung, Sekretärin und FA für Schreibtechnik – 14 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter Kaderermittlungen, Mitarbeiter Kader-ermittlungen/Arbeitsvorbereitung, Sekretärin und FA für Schreibtechnik – 14 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, 3 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätig-keit/ AKP-VSH-Kartei, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätig-keit/ VSH, 2 Mitarbeiter organisatorisch-technische Aufgaben/ EDV-Sicherheit, Sekretä-rin und FA für Schreibtechnik – 11 Planstellen
Anm.: Diskutiert wurde die Auflösung der Abteilung Kaderermittlungen und deren Eingliederung in die Abteilung Kader 8 bzw. Verlagerung in die HA VIII.
Anleitungsbereich Stellvertreter und Leiter Bereich Schulung, Oberst Hempel
Bereich Schulung
Strukturelle Gliederung: mind. 3 Abteilungen, Schule Gransee, OibE der Sektion Krimina-listik – insgesamt 117 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 25 für OibE Anm.: Zur ab Mitte 1989 in die HA KuSch eingegliederten Juristischen Fachschule Potsdam sind weder zur formalen Struktur noch über den reinen Befehlsfakt hinaus Daten bekannt.
Abteilung Militärische Ausbildung Durchführung von militärischer Ausbildung, Zentrale Ausbildungsbasis Dehmsee bei Fürstenwalde/Spree, Bez. Frankfurt/O.
Leiter: OSL ROTHE Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: N. N.
Hauptabteilung Kader und Schulung
115
Abteilung Aus- und Weiterbildung Planung und Konzeption perspektivischer Bildungserfordernisse im MfS, instruktive An-leitung und Kontrolle der Aus- und Weiterbildung im MfS
Leiter: Oberst ULBRICH, Johannes Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Sekretärin in der Abteilung – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 27 Planstellen Referat 1 Politisch-fachliche Ausbildung Leiter, Instrukteur Schulungsarbeit – operativ, 6 Instrukteure Schulungsarbeit – 8 Planstel-len Referat 2 Politisch-militärische Ausbildung Leiter, 7 Instrukteure Schulungsarbeit – 8 Planstellen Referat 3 Auswertung/Planung/Koordinierung Leiter, Offizier Planung, 3 Offiziere für Grundsatzdokumente, Offizier Koordinierung, Mitarbeiter für organisatorisch-technische Aufgaben – 7 Planstellen
Abteilung Studienangelegenheiten Sicherung der erforderlichen Studien- und Ausbildungsplätze an Bildungseinrichtungen im MfS und in anderen Bereichen, an zivilen Einrichtungen sowie Bearbeitung der dafür notwendigen Delegierungsunterlagen
Leiter: Oberst WIELAND, Christa Stellvertreter: OSL BALLMANN, Harald
Strukturelle Gliederung: Leiter, Sekretärin des Leiters, Sekretärin in der Abteilung, 2 Re-ferate – insgesamt 15 Planstellen Referat 1 Leiter (zugl. Stellv. Leiter der Abteilung StA), 4 Instrukteure für Schulungsarbeit, Offizier Auswertung und Koordinierung – 6 Planstellen Referat 2 Leiter, Instrukteur Schulungsarbeit, 3 Offiziere Schulungsarbeit, Offizier Auswertung und Koordinierung – 6 Planstellen
Abteilung Fachausbildung Organisierung und Durchführung des Fachschulfernstudiums operativ bzw. spezifisch-operativ, des Ergänzungsstudiums spezifisch-operativ im MfS gemäß Ordnung 15/84, Organisierung und Durchführung des Einführungslehrganges für alle Diensteinheiten des MfS, Organisierung und Durchführung der Ausbildung von Facharbeitern für Schreib-technik und Sekretärinnen sowie deren Grundausbildung und Weiterbildung
Leiter: OSL RADLOFF, Kurt Stellvertreter: OSL PREUSCHE, Gerd (ab 9/1989) OSL SCHLEGEL, Erwin
Strukturelle Gliederung: Leiter, Sekretärin des Leiters, 2 Referate – insgesamt 20 Planstel-len (handschriftlicher Nachtrag im Plan 1989: insgesamt 27 Planstellen)
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
116
Referat 1: Fachschule Leiter (zugl. Stellv. Leiter der Abteilung FA), 6 Fachschullehrer (Absolvent Hochschule/ Kriminalistik, Hochschule-zivil/Staatswissenschaften, HS des MfS/Rechtswissenschaften, Hochschule-zivil/Rechtswissenschaften, Hochschule/Diplom-Lehrer ML/Ökonomie, Hochschule/Diplom-Lehrer ML/Philosophie), 3 Fachlehrer (Absolvent Fachschule Öko-nom-Pädagogik/Schreibtechnik/Kommunikation) – 11 Planstellen Referat 2: Fachausbildung Leiter, Offizier Schulungsarbeit, 4 Mitarbeiter organisatorisch-technische Aufgaben, Mit-arbeiter VS-Hauptstelle – 7 Planstellen
Schule Gransee Organisierung und Durchführung der Fachschulaus- und -weiterbildung – Direktstudium in sicherstellenden Dienststellungen gemäß Ordnung 15/84
Leiter: Oberst EBERHARDT, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL WIESEKE, Erich OSL FUCHS, Rudolf
Strukturelle Gliederung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin des Leiters, Mitarbeiter VS-Stelle (zugl. Lehrmittelverwaltung), Offizier Planung/Organisation/Dokumentation, Sek-retärin in der Abteilung, Lehrbereiche I und II, Referat RD – insgesamt 55 Planstellen Lehrbereich I Leiter (zugl. Stellv. Leiter der Schule Gransee), 3 Lehrgebietsverantwortliche/Fachschul-lehrer LB I, 3 Fachschullehrer LB I – 7 Planstellen Lehrbereich II Leiter, 3 Lehrgebietsverantwortliche/Fachschullehrer LB II, 2 Fachschullehrer LB II – 6 Planstellen Referat Rückwärtige Dienste (RD) Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter materiell-technische Sicherstellung, 2 Kraftfahrer, 3 Mitarbeiter Dienstleistung/Gebäudereiniger, Mitarbeiter Gebäudewirtschaft, Mitarbeiter für Wärmeversorgung, 6 Mitarbeiter im Dienstleistungsbereich (3 Kesselwärter, Baufach-arbeiter, Schlosser, Elektromonteur), Wirtschaftsleiter, Küchenmeister, 4 Köche und 4 Küchenmitarbeiter, Leiter militärisch-operative Objektsicherungsgruppe, Mitarbeiter BCD, 9 Mitarbeiter militärisch-operative Sicherung von Objekten – 37 Planstellen
OibE an der Sektion Kriminalistik der HU Berlin (HUB) Gewährleistung der wissenschaftlichen Ausbildung von Angehörigen des MfS in der Fachrichtung Kriminalistik; Bearbeitung übertragener Forschungsaufträge
Leiter: Oberst Prof. Dr. jur. STELZER, Ehrenfried Leiter und Stellvertreter, 2 Lehrstuhlleiter, 4 Dozenten, 13 Hochschullehrer, Offizier für Spezialausbildung, Offizier Planung und Koordinierung, Mitarbeiter organisa-torisch-technische Aufgaben, Sekretärin des Leiters – 25 OibE-Planstellen
Anm.: Etwa ein Drittel der Mitarbeiter der Sektion Kriminalistik der Humboldt-Universität zu Berlin waren Berufsoffiziere – OibE der HA KuSch des MfS. Diese leisteten Ausbildung und Forschung für drei Bedarfs-träger: das MdI, die Zollverwaltung der DDR und das MfS.
Abteilung Kader 9 Die Abteilung wurde im Januar 1989 aufgelöst.
117
3.11.1 Hochschule des MfS Dienstrechtlich der HA Kader und Schulung unterstellt Dienstsitz: Potsdam (Potsdam-Golm) Anm.: Die Hochschule des MfS führte bis Mitte der siebziger Jahre die Bezeichnung Juristische Hochschule Potsdam (JHS). Diese Bezeichnung wurde im externen Schriftverkehr und auf Zeugnissen beibehalten. Bis-weilen wurde der Ort des Dienstsitzes der Hochschule auch als Potsdam-Eiche bezeichnet.
Aufgabenstellung: − Zentrale Bildungs- und Forschungsstätte des MfS zur Ausbildung insbesondere der
mittleren sowie der höheren Leitungskader (Offiziers-Personal) im MfS, darunter be-sonders:
− Hochschuldirektstudium für Offiziersschüler zu Diplom-Juristen − Hochschulfernstudium zum Diplomjuristen oder zum Diplomstaatswissenschaftler − externer Hochschulabschluss zum Diplomjuristen − Sonderstudium für Leiter zum Diplomjuristen − Durchführen eines Fachschuldirekt- bzw. Fachschulfernstudiums (bis Mitte 1989) − Durchführen von Qualifizierungs- und Weiterbildungsmaßnahmen − Durchführen von Promotionsverfahren zum Dr. jur. und Dr. sc. jur. − Lehre und Forschung (Grundlagenforschung, angewandte und anwendungsorientierte
Forschung jeweils für Zwecke des MfS) − Gutachtertätigkeit
Personalbestand: 726 Mitarbeiter (637 BU/Fähnriche/BO, 1 HIM, 88 Unteroffiziere auf Zeit)
Leiter: Rektor Generalmajor Prof. Dr. sc. jur. OPITZ, Willi 2 Stellvertreter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. SEIDEL, Jürgen (1. Stellvertreter, für Sicherheit, Forschung, Information/Dokumentation) Oberst Dr. sc. jur. FLACHS, Steffen (Stellvertreter für Ausbildung und Erziehung, ab 1.10.1989) Oberst Dr. sc. jur. MEISSNER, Heinz (bis 30.9.1989, ab 1.10.1989 hauptamtliche Partei-tätigkeit)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst Dr. sc. jur. MEISSNER, Heinz (ab 10/1989); Oberst Prof. Dr. jur. TREFFEHN, Heinz (bis 9/1989) 2. Sekretär: OSL MÜLLER, Manfred Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL WOLTER, Rudi
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
118
Sekretariat des Rektors Leiter: Major Dr. jur. MEINHARDT, Christian
Abteilung Wissenschaftsorganisation Koordinierung von Forschungsarbeit, Vermittlerfunktion zwischen Forschung und Interes-sen von MfS-Diensteinheiten
Leiter: N. N.
Institut für Internationale Beziehungen Besonders konspirierte geheimdienstliche Ausbildung von ausländischen Studierenden und von Angehörigen ausländischer Nachrichtendienste aus ausgewählten Drittweltstaaten
Leiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. VOGEL, Oswald Stellvertreter: Oberst Dr. sc. jur. WAGNER, Hans-Peter
Referat Information und Dokumentation Lehrstuhl Marxismus/Leninismus
Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. BUKOWSKI, Norbert (ab 1.5.1989) OSL HERING, Günther (bis 4/1989)
Lehrstuhl Spezialdisziplin Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. WAGNER, Hans-Peter
Sonderobjekte Leiter: OSL MÜHLE, Werner
Objekte 10 (bei Wollin) und 30 (bei Lobetal) für Ausbildungszwecke Anm.: Die Bezeichnung des Instituts für Internationale Beziehungen in Hochschuldokumenten lautete: Insti-tut Internationale Beziehungen/Institut IB, lt. Haushaltsplanung des Planteils III war es das Institut für Staats- und Wirtschaftsführung.
Büro der Leitung Objektkommandantur, militärische Ausbildung, VS-Hauptstelle, Kurierdienst, Druckerei
Leiter: Oberst HERING, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL MELZER, Horst Major SCHÖNE, Bernd
Referat 1: Objektkommandantur Referat 2: Druckerei Referat 3: VS-Hauptstelle; Kurierdienst
selbstständiges Referat Militärische Ausbildung Leiter: OSL KIESEL, Wolf-Rüdiger
Hochschule des MfS
119
selbstständiges Referat Nachrichten Leiter: Major FREITAG, Wilfried
selbstständiges Referat BCD Beauftragter: Major STENZEL, Günter
Wach- und Sicherungseinheit Kompaniechef: Major GEGNER, Gerd
Abteilung Kader Leiter: OSL ALTHAUS, Werner Stellvertreter: Oberst LACHOTZKE, Emil
Referat Kader AG Werbung, Ermittlung
Abteilung Medizinischer Dienst Leiter: OSL OMR Dr. sc. mult. FRANZE, Jörg
Referat Ambulanz Major Dr. med. ZICKLER, Gudrun Referat Stomatologie Major Dr. med. PANKRATOW, Regina
Abteilung Finanzen Leiter: Major FRENZEL, Lothar
Referat Haushaltsdurchführung Referat Sparkasse
Abteilung Rückwärtige Dienste Leiter: OSL Dr. jur. LINTHE, Manfred Stellvertreter: Major SCHÖNE, Bernd
Referat Planung/Organisation Referat Bauwesen AG Grundfondsökonomie AG Baureparaturen Materialversorgung Referat Objektwartung AG Heizung
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
120
Abteilung Außenobjekte/Sonderaufgaben Referat Betreuung/Dienstleistung/Mehrzweckobjekt Groß Glienicke Referat Betreuung/Dienstleistung/Mehrzweckobjekt Bärenklau Referat Kfz AG Materialversorgung Referat Verpflegung
Abteilung Versorgungsdienste Referat Betreuung/Arbeitsgruppe Materialversorgung Referat Betreuung/Objekt- und Gebäudereinigung Referat Betreuung/Dienstleistung/Arbeitsgruppe Wäscherei Referat Betreuung/Dienstleistung/Kindergarten Referat Betreuung/Dienstleistung/Kinderkrippe
Abteilung Juristische Fachschule Potsdam (ab 7/1989 in die HA KuSch ausgegliedert) Abteilung Fachschule Wach- und Sicherungs-Einheit (WSE) (zum 1.9.1989 in das WR ausgegliedert) Anm.: Zur Sektion A der Hochschule des MfS siehe unter HV A, Abt. Schule.
Bereich 1. Stellvertreter des Rektors für Forschung, Information/Dokumentation und Sicherheit, Oberst Seidel
Abteilung Information und Dokumentation Leiter: OSL Dr. jur. KUCHENBUCH, Udo Stellvertreter: OSL SCHIRRMEISTER, Egon
Abteilung Hochschulbibliothek (zuvor Referat HSB)
Leiter: Major KUNKEL, Klaus Referat Auswertung/Analyse/Information (A/A/I) Referat Datenspeicher/Recherche
Lehrstuhl Informatik (zuvor AG Informatik)
Lehrstuhlleiter: Major Dr. sc. jur. BÜTTNER, Frank Forschungsthema »Datensicherheit«, Wissenschaftlicher Arbeitskreis »Übungssystem«
Arbeitsgruppe Politisch-operative Sicherung (bis September 1985 Abteilung Sicherheit und Ordnung)
Leiter: OSL SCHULTZ, Kurt Anm.: Die Diensteinheitenschlüssel-Nummer der Abt. Sicherheit und Ordnung blieb im »Vorläufigen Dienst-einheitenschlüssel des MfS« über 1987 hinaus erhalten. Im Oktober 1989 wurde überdies eine nichtstrukturelle AG Sicherheit Dienstobjekte eingerichtet.
Hochschule des MfS
121
Bereich Stellvertreter des Rektors Ausbildung/Erziehung, Oberst Flachs
Wissenschaftlicher Sekretär beim Stellvertreter: OSL HACKENBERG, Manfred
Abteilung Hochschuldirektstudium Studienorganisation (u. a. Studienpläne, Praktika, Ordnungen), bis Mitte 1989 auch zu-ständig für das Fachschulfernstudium
Leiter: Major Dr. jur. KIRMSE, Manfred Referat Planung und Organisation
Lehrstuhl Hochschulmethodik und Unterrichtsmittel Lehrstuhlleiter: OSL Dr. BÖTTGER, Johannes
Bereich Lehrmethodik Bereich Studienmethodik Bereich Unterrichtsmittel
Abteilung Hochschulfernstudium/Weiterbildung Leiter: OSL BOEGE, Herbert
Bereich Weiterbildung Leiter: OSL Dr. sc. jur. SCHMIDT, Horst
Strukturelle Gliederung: Hauptstellen mit Zuständigkeit für das HS-Fernstudium in allen BVfS, Außenstellen mit Zuständigkeit für das FS-Studium (mind. bis Mitte 1989) Außenstelle Berlin I
Leiter: OSL KEPLER, Karl-Heinz Außenstelle Berlin II
Leiter: OSL APPENFELDER, Rolf Außenstelle Dresden
Leiter: OSL TREICHEL, Alois Außenstelle Erfurt
Leiter: OSL DREPPER, Ernst Außenstelle Leipzig
Leiter: OSL PÖNISCH, Wolfgang Außenstelle Rostock
Leiter: OSL BRADEMANN, Jürgen
Arbeitsgruppe Methodik Leiter: OSL BÖTTGER, Johannes
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
122
Sektion Marxismus-Leninismus Leiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. FRÖHLICH, Roland Stellvertreter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. MASULA, Wolfgang
Lehrstuhl Marxistisch-Leninistische Philosophie Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. PHILIPP, Hannelore
Forschungsaktivitäten im Rahmen sektionsübergreifender Forschungsvorhaben: Städte-partnerschaften, Aspekte der Wissenschaftlich-technischen Revolution, Friedensstrategie
Lehrstuhl Politische Ökonomie des Sozialismus/Wirtschaftspolitik Lehrstuhlleiter: OSL Dr. sc. jur. HINKEL, Ulrich (ab 3/1989) Oberst Prof. Dr. sc. jur. MASULA, Wolfgang (bis 2/1989)
AG WTR, Wissenschaftlicher Arbeitskreis Schlüsseltechnologien, Wissenschaftlicher Arbeitskreis Umweltschutz, Erarbeitung von Lehrkonzeptionen: »WTR«, »Friedensstrate-gie«, »Sicherheitspolitische Bezüge«, »Polemik«
Lehrstuhl Wissenschaftlicher Kommunismus (zuvor: Lehrstuhl Wissenschaftlicher Sozialismus)
Lehrstuhlleiter: OSL Dr. sc. jur. WEISSLEDER, Wolfgang Wissenschaftlicher Arbeitskreis »Internationale Beziehungen«, Dozentenbereiche: Inter-nationale Beziehungen, Sozialismustheorie, Politische Führung
Lehrstuhl Probleme des Imperialismus (… und seiner Bekämpfung – Bezeichnung bis 1984)
Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. BECKERT, Lutz Forschungsaktivitäten im Rahmen sektionsübergreifender Forschungsvorhaben, insbeson-dere zu aktuellen Problemen der Tätigkeit »imperialistischer Geheimdienste«
Lehrstuhl Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung und des MfS Lehrstuhlleiter: Major Dr. jur. RICCIUS, Walter (ab 7/1989) OSL PEMMANN, Martin (bis 7/1989)
Forschungsvorhaben: »Der Beitrag und die Verantwortung der Organe für Staatssicherheit im Kampf zur Sicherung des Friedens und der erfolgreichen Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft in Erfüllung des Klassenauftrages des X. und XI. Parteitages der SED, insbesondere bei der Bekämpfung der Spionagetätigkeit der imperialistischen Geheimdienste«; Lehrkonzeptionen: »Friedensstrategien«, »WTR«
Lehrstuhl Sprachausbildung (zuvor AG Sprachausbildung) Ausbildung in der russischen Sprache
Lehrstuhlleiter: N. N.
Interdisziplinäres Lehr- und Studienkabinett (im Aufbau)
Leiter: OSL Dr. jur. KORFFMANN, Heinz
Zentrale Traditionsstätte des MfS – ZTS Leiter: OSL Dr. jur. KÜHN, Peter
Anm.: Für 1989 war die Ausgliederung der Traditionsstätte in die ZAIG geplant.
Hochschule des MfS
123
Sektion Rechtswissenschaft Leiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. FÖHR, Jürgen Stellvertreter: Oberst Dr. KONIETZNY, Heinz
Lehrstuhl Staats- und Rechtstheorie, Staatsrecht, Verwaltungsrecht Lehrstuhlleiter: OSL Prof. Dr. sc. jur. DIETRICH, Erwin
Lehrstuhl Rechtsprobleme der Leitung und Sicherung der Volkswirtschaft Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. TIPPMANN, Werner
Forschungsarbeiten im Rahmen sektionsübergreifender Vorhaben insbesondere zur Siche-rung der Volkswirtschaft
Lehrstuhl Völkerrecht (Internationale Rechtsbeziehungen) Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. ROTHBAUER, Ehrenfried
Wissenschaftlicher Arbeitskreis: »Unterstützung der sozialistischen Friedensstrategie«, »Ausländisches Recht«
Lehrstuhl Strafrecht/Sozialistische Kriminologie Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. ABISCH, Paul
Forschungsarbeiten zur »Operativen Kriminologie« (Lehrbuch)
Lehrstuhl Strafprozessrecht/Untersuchungsarbeit im MfS Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. ZANK, Horst
Forschungsvorhaben: »Erfordernisse und Möglichkeiten der weiteren Erhöhung der Ef-fektivität der Beweisführung in der politisch-operativen Tätigkeit des MfS zur Gewähr-leistung der beweiskräftigen Feststellung der Wahrheit in von den Untersuchungsorganen des MfS bearbeiteten EV«; Positionsbestimmungen innerhalb des Lehrstuhls zu den von den anderen Unterarbeitsgruppen (UAG) zur Neufassung der Strafprozessordnung einge-reichten Vorschläge sowie Mitarbeit in der UAG »Beweisrecht« zur Ausgestaltung des Beweisrechtsartikels
Sektion Politisch-operative Spezialdisziplin Leiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. HÄRTEL, Reckhard Stellvertreter: OSL Dr. sc. jur. POHL, Hanspeter
Lehrstuhl I: Grundprozesse der politisch-operativen Arbeit Lehrstuhlleiter: OSL Dr. sc. jur. SODEIK, Rainer (ab 3/1989 kommissarisch) Oberst Prof. Dr. sc. jur. AMM, Fritz (bis 9/1989)
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: ausgewählte operative Prozesse, Mittel und Methoden (operative Beobachtung, operative Ermittlungen, operative Legende, Festnahme, Durch-suchung, Fahndung), »Grundfragen der Entwicklung und Bearbeitung Operativer Vorgän-ge (OV) einschließlich Zentraler Operativer Vorgänge (ZOV)«, »Vorgangsentwicklung, insbesondere der Operativen Personenkontrolle (OPK), der Sicherheitsüberprüfungen (SÜ) sowie der Arbeit mit Versionen«, »Einsatz von IM (Einführung, Herauslösen, Her-ausbrechen) und Nutzung gesellschaftlicher Kräfte sowie Anwendung von Maßnahmen der Zersetzung«, »Ausgewählte Grundfragen der Arbeit im und nach dem Operationsge-biet (OG)«, Grundfragen der Arbeit mit den IM, deren »Beauftragung, Erziehung und Be-fähigung«, Verbindungswesen, »Gewährleistung der inneren Sicherheit im IM-Bestand, Arbeit mit IM in Schlüsselpositionen und GMS einschließlich Personen unseres Vertrau-ens«, »Nutzung der operativen Basis, Gewinnung von und Zusammenarbeit mit IM für die Abwehrarbeit im und nach dem OG, Regime- und Rechtsfragen, grundlegende Methoden
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
124
der Bekämpfung feindlicher Stellen und Kräfte im OG«, Wissenschaftlicher Arbeitskreis »Operative Legende« (auch Ausarbeitung eines Trainingsprogramms), »Entwicklung und Bearbeitung Operativer Vorgänge (OV)«, »Arbeit mit IM«
Lehrstuhl II: Operative Psychologie Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. JONAK, Ferdinand
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Grundfragen der Handlungspsychologie, der Allge-meinen und Forensischen Psychologie und der Psychodiagnostik in ihrer Anwendung auf die Tätigkeit des MfS«, Aspekte der Motivations- und Emotionsprozesse, der Einstel-lungsdiagnostik, der Wahrnehmungs-, Gedächtnis- und Denkprozesse und der Fähigkeits-diagnostik, »Psychologische Grundlagen der Einflussnahme auf die Persönlichkeit bei der Lösung der dem MfS übertragenen Aufgaben«, Wesen und Funktion psychischer Eigen-schaften im Handeln operativer Kräfte und operativ interessierender Personen, die opera-tive Bedeutsamkeit psychischer Störungen, Prinzipien und Methodik der Einflussnahme, Erziehung und Befähigung operativer Kräfte (insbesondere Motivierung, Einstellungs- und Fähigkeitsentwicklung), die Entwicklung sprachlicher Fähigkeiten bei operativen Kräften und die psychische Stabilisierung operativer Kräfte (fakultative Kurse »Autogenes Training«), »Sozial-, jugend- und militärpsychologische Grundfragen in ihrer speziellen Anwendung zur Führung operativer Kräfte und der Feindbekämpfung«
Lehrstuhl III: Politisch-operative Leitungswissenschaft Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. EDELMANN, Wolfgang
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Zusammenarbeit der Diensteinheiten und Gewinnung und Entwicklung von Kadern im MfS«, »Bildung effektiver Arbeits- und Leitungsstruktu-ren und Anwendung arbeits- und organisationswissenschaftlicher Erkenntnisse im MfS«, »Politisch-operative Auswertungs- und Informationstätigkeit, Entscheidung und Planung der politisch-operativen Arbeit« (Informationseinschätzung und -verarbeitung, Lageein-schätzung, Informationsflüsse, Informationsspeicherung), »Grundfragen der politisch-operativen Arbeit und deren Leitung: Schwerpunktprinzip, Fähigkeitsentwicklung«, »Entwicklung leistungsbestimmender Fähigkeiten durch Training und Übungen«, Organi-sation der politisch-operativen Arbeit, Arbeit mit den Kadern und Kontrolle, »Individuelle Arbeitsorganisation, Leitungsmethoden und Kontrolle«
Lehrstuhl IV: Kriminalistik Lehrstuhlleiter: OSL Dr. sc. jur. HEMANN, Uwe
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Operative Nutzung naturwissenschaftlich-technischer Mittel und Methoden bei der Bekämpfung des Feindes«, Einsatz und »Nutzung ausge-wählter operativer Technik und Kriminaltechnik sowie Geruchsdifferenzierung in der ope-rativen Praxis«, »Nutzung kriminalistischer Mittel und Methoden zur Fahndung, Ermitt-lung und zweifelsfreien Identifizierung von Personen«, »Personenidentifizierung und Überprüfung von Bewegungsabläufen«, »Operative und kriminalistische Aufgaben zur Untersuchung politisch-operativ bedeutsamer Vorkommnisse«, »politisch-operative Vor-kommnisuntersuchung«. Unterricht in operativer Beobachtung für »Auslandskader« und (einwöchiger) Qualifizierungslehrgang Kriminalistik für die Abteilung/HA XXII
Lehrstuhl V: Spionage Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. WOLLERMANN, Ulrich
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Die politisch-operative Grundlagenarbeit zur Siche-rung von gesellschaftlichen Bereichen, Territorien und Personenkreisen«, Militärspiona-geabwehr, »Rolle und Arbeitsweise der imperialistischen Geheimdienste bei der Organi-sierung subversiver Angriffe, insbesondere von Spionage gegen die DDR«, »Vorbeugende
Hochschule des MfS
125
Verhinderung und Aufdeckung von Spionageangriffen«, »Abwehrarbeit zu den legalen Basen und Positionen des Feindes in der DDR«, »Bearbeitung Operativer Vorgänge mit Spionageverdacht«
Lehrstuhl VI: PID und PUT Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. FISCHER, Ernst-Dietrich
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Politisch-operative Bekämpfung der PUT«, »Bearbei-tung von Straftaten im Zusammenhang mit PUT in Operativen Vorgängen«, Sicherung von Bereichen, etwa der Kirchen »zur vorbeugenden Verhinderung und Aufdeckung von PUT«, »Politisch-operative Bekämpfung der PID und ihrer Auswirkungen in gesellschaft-lichen Bereichen«, »Sicherung gesellschaftlicher Bereiche, insbesondere der Kulturpolitik der SED und des Bereiches Körperkultur und Sport«, »Bekämpfung staatsfeindlicher Het-ze und vorbeugende Sicherung gesellschaftlicher Bereiche, insbesondere Sicherung staat-licher Organe und Einrichtungen sowie des Gesundheitswesens«, »Politisch-operative Bekämpfung von Terror- und anderen operativ bedeutsamen Gewaltakten«, Wissenschaft-licher Arbeitskreis »Politisch-ideologische Diversion«
Lehrstuhl VII: Volkswirtschaft Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. STECKER, Richard
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: Spezialausbildung, Spezialisierungsrichtung politisch-operative Sicherung der Volkswirtschaft«, »Politisch-operative Grundlagenarbeit zur poli-tisch-operativen Sicherung der Volkswirtschaft«, »Bearbeitung operativer Vorgänge von Straftaten gegen die sozialistische Volkswirtschaft«, »Diversions- und Sabotageverbre-chen und angrenzende politisch-operativ bedeutsame Straftaten«, Grundlagenarbeit zur vorbeugenden Verhinderung von Störungen und Schäden, von Bränden und Havarien, Sicherung des Verkehrswesens und der Landwirtschaft, »politisch-operative Kontrolle der aus kommerziellen oder wissenschaftlich-technischen Gründen aus dem NSA einreisen-den Personen«, Wissenschaftlicher Arbeitskreis »Die politisch-operative Sicherung und Kontrolle dienstlicher Einreisen aus dem NSA«, »Die politisch-operative Arbeit des MfS zur Verhinderung, Aufklärung und Bekämpfung von Bränden, Havarien und anderen Stö-rungen in der Industrie«
Lehrstuhl VIII: Staatsgrenze Lehrstuhlleiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. PAULSEN, Werner
Schwerpunkte/Dozentenbereiche: »Vorbeugung ungesetzlicher Grenzübertritte sowie Be-kämpfung des staatsfeindlichen Menschenhandels und Straftaten im Zusammenhang mit Übersiedlungsersuchen«, »Entwicklung und Bearbeitung Operativer Vorgänge zur Unter-bindung ungesetzlicher Grenzübertritte sowie der Bekämpfung von kriminellen Men-schenhändlerbanden und Einzelschleusungen«, »Bearbeitung von Operativen Vorgängen zu Straftaten, die durch Übersiedlungsersuchende begangen wurden, um die Übersiedlung zu erzwingen«, »Sicherung des Einreise-, Transit- sowie des Ausreiseverkehrs«, »Sicher-heitsüberprüfungen zu Reisen in dringenden Familienangelegenheiten sowie zur Aufde-ckung von Feindtätigkeit (Vorgangsentwicklung) und zur Beweisführung im Prozess der OV-Bearbeitung«, politisch-motivierter Einreiseverkehr und »Aufdeckung der Feindtätig-keit im Zusammenhang mit dem Einreiseverkehr, »Grenzsicherung«
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
126
3.11.2 Zentraler Medizinischer Dienst Dienstrechtlich der HA Kader und Schulung unterstellt Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Rusche-/Gotlinde-/Normannenstraße
Aufgabenstellung: − ambulante und stationäre medizinische Versorgung der hauptamtlichen Mitarbeiter
insbesondere der Zentralstelle des MfS, der BVfS Berlin, der Berufsoffiziere und Be-rufsunteroffiziere des Wachregiments, von Ehepartnern der MfS-Führung und in Ab-hängigkeit von Krankheitsbildern bzw. Kontingenten Mitarbeiter von BVfS und MfS-Rentnern
− Durchführen von Tauglichkeits- und Einstellungsuntersuchungen − Begutachtungswesen − Betreiben des Krankenhauses in Berlin-Buch, der Zentralen Poliklinik Berlin-
Lichtenberg mit Außenstellen und Ambulatorien sowie des Haftkrankenhauses Berlin-Hohenschönhausen
− Arbeitsmedizin (Arbeitsmedizinische Untersuchungsstelle) − Apothekenwesen (Zentrum für Pharmazie in Berlin-Pankow) − Operativ-medizinischer Sektor und medizinische Versorgung von speziellen MfS-
Mitarbeitern
Personalbestand: 1 143 Mitarbeiter (1 096 BU/Fähnriche/BO, 44 UaZ, 3 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor Prof. Dr. KLEIN, Klaus-Wolfgang 3 Stellvertreter: Oberst Dr. BÖRNER, Hans-Peter (1. Stellvertreter) Oberst Dr. SCHILLING, Johann (Stellvertreter und Ärztlicher Direktor des Krankenhau-ses) Oberst Dr. SEIFERT, Frank (Stellvertreter und Ärztlicher Direktor der Ambulanten Betreuung) Chefgutachter: OSL Dr. WEYER, Joachim Oberin des ZMD: Major MORGENSTERN, Hannelore
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst Dr. med. LANDES, Bernhard 2. Sekretär: Major EHRING, Matthias Sekretär für Agitation und Propaganda: KÖHLER, Monika
Zentraler Medizinischer Dienst
127
Sekretariat des Leiters Leiter: N. N.
AKG Grundsatzdokumente, Dokumentation, VS-Stelle, Poststelle, EDV-Einsatz, Diensthaben-den Gruppe; Sportoffizier
Leiter: OSL Dr. JUNCKEN, Rainer Stellvertreter: OSL RICHTER, Günter
ca. 14 Mitarbeiter
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, militärische Ausbildung der ZMD-Mitarbeiter
Leiter: N. N. ca.14 Mitarbeiter Referat Militärische Ausbildung (Freienbrink bei Erkner, Bez. Frankfurt/O.)
Abteilung Hygiene-Inspektion Einsatz von Hygiene-Inspektoren, Koordinierungsaufgaben, Lebensmittel- und Wasser-untersuchungsstelle
Leiter: MR OSL Dr. jur. KLUGE, Konrad Stellvertreter: OSL Dr. SPLITT, Rudi
Abteilung Arbeitsmedizin Arbeitsmedizinischer Dienst, Arbeitstoxikologie, Labor und Arbeitshygiene
Leiter: MR OSL Dr. med. Dr. sc. jur. DRESSLER, Gernot ca. 15 Mitarbeiter Arbeitshygiene-Inspektion ca. 6 Mitarbeiter Arbeitsmedizinische Untersuchungsstelle Berlin-Pankow ca. 4 Mitarbeiter
Abteilung Materiell-medizinische Sicherstellung (bis 1988: Abteilung Apothekenwesen) Apothekenwesen mit Zentrum für Pharmazie Berlin-Pankow
Leiter: OSL Dr. jur. GRÜNBECK, Manfred ca. 66 Mitarbeiter Apotheken-Inspektion Referat Planung und Beschaffung Referat Medizintechnik Referat Poliklinik-Apotheke Referat Krankenhaus-Apotheke
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
128
Referat Ausgabestellen Referat Zentralversorgung OdH-Gruppe (seit 1988)
Abteilung Allgemeine Sicherstellung (bis 1988: Abteilung Versorgungsdienste) Bildete mit der Abt. Medizinische Verwaltung den nichtstrukturellen Bereich Rückwärtige Dienste
Leiter: OSL ZSCHACH, Karl ca. 55 Mitarbeiter Referat Kfz-Dienste Kraftfahrer Krankenhaus, Kraftfahrer Poliklinik Referat Medizintechnik und Röntgentechnik Referat Haustechnik, Hausreinigung AG Allgemein, Planung, Sozialwesen AG Kurierdienst AG Materielle Sicherstellung, Sozialwesen
Abteilung Medizinische Verwaltung Planung und Beschaffung, Versicherungswesen, Wohnungswesen, Betreuungsoffizier der Diensteinheit
Leiter: OSL PÖNITZ, Monika ca. 20 Mitarbeiter Referat Planung und Beschaffung ca. 15 Mitarbeiter Referat Kuren- und Sozialwesen ca. 3 Mitarbeiter
Bereich Krankenhaus
Stationäre Behandlungen in Krankenhausstationen mit insgesamt 260 Betten oder ambu-lante Behandlungen
Leiter: Oberst Prof. Dr. SCHILLING, Johann, Ärztlicher Direktor und Stellvertreter des Lei- ters des ZMD Stellvertreter: OSL Dr. SEIDEL, Rudolf, Stellvertretender Ärztlicher Direktor OSL Dr. KOSCHITZKI, Ernst, Stellvertretender Ärztlicher Direktor
ca. 400 Mitarbeiter
Abteilung Verwaltung Allgemeine Verwaltung, Versorgung, Technik, Gesundheitsfürsorge, Medizin-Pädagogik, Ausweisbüro, Objektkommandant
Leiter: OSL BECKER, Helga
Zentraler Medizinischer Dienst
129
Abteilung Zentrale Dienste Anmeldung, Archiv, Bibliothek, Bettenaufbereitung, Desinfektion, Hol- und Bringedienste
Leiter: N. N.
Abteilung Ambulanz, Allgemeinmedizin Neben Ambulanz auch Dispensaire-Behandlung und stationäre Behandlung von Führungskadern
Abteilungsarzt: N. N. Krankenhausstation 5
Abteilung Anästhesiologie und Intensivstation Chefarzt für Anästhesie und Intensivstation: OSL Dr. KALISKI, Dietmar
Differenziert nach Intensivstation und Herzalarm, Untersuchungs- und Impfstelle für Aus-landsreisende, akute Ambulanz, Krankenhausstation 10
Abteilung Chirurgie Chefarzt Chirurgische Klinik: OSL Dr. KURPAT-SCHINDLER, Dieter
Krankenhausstationen 1 und 2
Abteilung Innere Medizin Chefarzt Innere Klinik: OSL Dr. FUNKE, Peter
Krankenhausstationen 4 und 6
Abteilung Neurologie-Psychiatrie Chefarzt Neuropsychiatrische Klinik: OSL Dr. SEIFERT, Marianne
Krankenhausstation 9
Abteilung Augenheilkunde Abteilungsarzt: OSL Dr. STELZER, Brigitte
Krankenhausstation 7/8
Abteilung Dermatologie Abteilungsarzt: N. N.
Krankenhausstation 7/8
Abteilung Gynäkologie Abteilungsarzt: OSL Dr. RÜHLMANN, Jürgen
Krankenhausstation 3
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
130
Abteilung HNO Abteilungsarzt: OSL Dr. HENNIG, Joachim
Krankenhausstation 3
Abteilung Orthopädie Abteilungsarzt: N. N.
Krankenhausstation 1
Abteilung Urologie Abteilungsarzt: OSL Dr. HERRMANN, Karin
Krankenhausstation 2
Abteilung Radiologie Abteilungsarzt: OSL Dr. STRAUSS, Kurt
selbstständige AG Endoskopische Diagnostik
Abteilung Labor Abteilungsarzt: N. N.
Abteilung Physiotherapie Abteilungsarzt: OSL Dr. FRENZEL, Günter
Abteilung Stomatologie Abteilungsarzt: Major Dr. WARNOW, Dorothea
Bereich Ambulante Medizinische Betreuung (AMB)
Zentrale Poliklinik Ruschestraße, Ambulanz-Außenstellen und Sanitätsstellen Leiter: Oberst Dr. SEIFERT, Frank, Ärztlicher Direktor AMB und Stellvertreter des Leiters des ZMD
Offizier für Koordinierung ca. 300 Mitarbeiter
Abteilung Poliklinik Chefarzt/Stellvertretender Ärztlicher Direktor AMB: N. N. Stellvertretender Chefarzt: N. N.
Strukturelle Gliederung in Fachabteilungen und Funktionsbereiche. Die Fachabteilungen (Praxen) wurden teils in AG zusammengefasst (z. B. HNO u. Augenheilkunde) oder durch eine fachärztliche Richtung gebildet (z. B. Neurologie-Psychiatrie-Psychologie). Vertreten
Zentraler Medizinischer Dienst
131
waren die Fachabteilungen Allgemeinmedizin (I–V), Augenheilkunde, Chirurgie (verm. mit Operationsbereich), Dermatologie, Gynäkologie, HNO, Innere Medizin (I und II), Neurologie/Psychiatrie/Psychologie in Hohenschönhausen, Orthopädie, Urologie. Die Fachabteilung für Stomatologie wies ein Referat für Zahntechnik, verm. untergliedert in AG Modellguss, Prothetik und Keramik (Zahntechnisches Labor Hohenschönhausen) auf. ca. 70 Mitarbeiter Referat Medizinische Fürsorge Ambulatorium Anna-Ebermann-Straße , Berlin-Hohenschönhausen Kinderstation Karlshorst, Honnefer Str. 23–25 (Rekonvaleszentenstation) Frankfurter Allee Nord Nichtstruktureller Bereich Funktionskomplexe Labordiagnostik Röntgendiagnostik Physiotherapie (Therapiezentrum, Sauna) Medizinische Betreuung Zentrale Dienste (zentrale Anmeldung, Schreibzimmer, Wäschekammer)
Abteilung Außenstellen Leiter: OSL Dr. RÖDER, Karl-Heinz Chefarzt: N. N. Stellvertreter des Chefarztes: N. N.
Außenstelle Hohenschönhausen Abteilungsarzt, Physiotherapie Außenstelle HA PS Abteilungsarzt HA PS I, Stomatologie, Physiotherapie Berlin-Weißensee HA PS II, Hans-Loch-Str. HA PS III, Kallinchen (Bezirk Frankfurt/O.), Wandlitz I (einschließlich Arzt vom Dienst) Außenstelle HA VI Abteilungsarzt HA VI/I HA VI/II, Ferdinand-Schultze-Straße, Stomatologie Johannisthal Außenstelle Karlshorst Khst. I, HA VIII, Stomatologie Khst. II, Abteilung N Khst. III, Abteilung XIII Köpenick Außenstelle HA III Abteilungsarzt III/W, (ZOW), Stomatologie III/G, (vermutl. Gosen) III/F, (vermutl. Friedrichshagen) III/B, (vermutl. Biesenthal) Außenstelle Freienbrink Außenstelle Hoppegarten/IfW Abteilungsarzt Außenstelle Wandlitz III Abteilungsarzt Außenstelle Ahrensfelde, Betreuung der SaZ/UaZ Abteilungsarzt, Stomatologie, Station
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
132
Abteilung 10: Spezielle medizinische Betreuung Einrichtungen zur medizinischen und psychologischen Betreuung und Versorgung eines festgelegten und auch innerhalb des MfS besonders konspirierten Personenkreises (beson-ders UMA, OibE, HIM, im Ausnahmefall in- und ausländische »Partner des politisch-operativen Zusammenwirkens«). Weiterhin Operativ-medizinischer Sektor mit den Auf-gaben der psychologischen Vorbereitung und Einsatzbegleitung operativer Kräfte, der medizinischen Sicherstellung und psychologischen Beratung bei Zuführungen, Festnah-men, Befragungen, der medizinischen und psychologischen Betreuung operativ bedeutsa-mer aber gesundheitlich labiler Personen sowie Unterstützung pol.-op. Maßnahmen durch medizinische Leistungen bzw. spezielle psychologische Mittel/Methoden (insges. Aufga-ben gem. DA 4/87). Die Abt. 10 wies 2 Chefarztbereiche auf, die für insgesamt 14 Ambulanzen bzw. Sanitäts-stellen zuständig waren. Gemäß DA 4/87 war an die Konspiration der Ambulanzen, Be-handlung und der Behandlungsaktenablage hohe Maßstäbe anzulegen.
Leiter: OSL Dr. PAUL, Helmut Untergliedert in Referate und Arbeitsgruppen, darunter Referat Operative Sicherung (Außenbeziehungen, Koordinierung, legendierende Un-
terlagen für externe Behandlungen) AG Außenstelle Berlin-Mitte (Behandlung von HIM der HA VIII) AG Operative Psychologie
Abteilung Haftkrankenhaus Ambulante und stationäre medizinische und neurologisch-psychiatrische Behandlung von Untersuchungsgefangenen des MfS und auch Strafgefangenen, forensisch-psychiatrische Begutachtungen – in der MfS-U-Haftanstalt Berlin-Hohenschönhausen angesiedelt. Zu-sätzliche Aufgaben: Medizinisches Begleitpersonal bei Verlegung Festgenommener oder von Häftlingen innerhalb der DDR, medizinische Betreuung von Angeklagten während Gerichtsverhandlungen, medizinisches Begleitpersonal bei Rückführungen in Ostblock-staaten gescheiterter DDR-Flüchtlinge mit Flugzeugen des MfS.
Leiter: OSL Dr. med. VOGEL, Herbert Stellvertreter: Oberst Dr. med. HAARFELDT, Alfred-Harald
Untergliedert in Referate sowie Facharzt für Neurologie und Psychiatrie, Fachzahnarzt ca. 28 Mitarbeiter Referat 1: Stationärer Bereich ca. 10 Mitarbeiter Referat 2: Ambulanter Bereich ca. 9 Mitarbeiter Referat Begutachtungen
133
3.12 Hauptabteilung Personenschutz Dienstsitz: Berlin-Weißensee, Liebermannstraße
Aufgabenstellung: − »Gewährleistung des Schutzes der führenden Repräsentanten und ihrer ausländischen
Gäste unter allen Lagebedingungen« − Personenschutz (»physischer Schutz«), Wachschutz und Kraftfahrerdienste − persönliche Betreuung und materielle Versorgung der »führenden Repräsentanten«
(und deren Familienangehörige) insbesondere im Objekt Wandlitz − operative Sicherung von Objekten (Dienst-, Wohn- und Freizeitobjekten), von Fahr-
strecken, Veranstaltungen und Auslandsreisen − Durchführung der militärisch-operativen und militärsportlichen Aus- und Weiterbil-
dung, weiterer Schulungsmaßnahmen (Fremdsprachen) und des Fachschulfernstudiums − nichtzivile Entwicklungshilfe für Drittweltstaaten teilweise als »internationale Lehr-
gänge« organisiert − fachliche Anleitung des Wachregiments »Feliks E. Dzierzynski« Führung von IM
Personalbestand: 3 783 Mitarbeiter (3 343 BU/Fähnriche/BO, 6 OibE, 429 UaZ, 4 Zivilbe-schäftigte)
Leiter: Generalleutnant WOLF, Günter 3 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. HUMMITZSCH, Gunter (1. Stellvertreter (ab 4/1989) und Stabschef) Oberst KIRCHHOF, Bernd (Stellvertreter Operativ) Oberst WIRTH, Helmut (Stellvertreter Allgemein)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst HAUCK, Joachim 2. Sekretär: OSL GROSCH, Fritz Hptm. KRIETSCH, Egbert Sekretär für Agitation und Propaganda: Hptm. WILSDORF, Rainer Leiter Bildungsstätte: Major ANDRAE, Günter ca. 23 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
134
Anleitungsbereich des Leiters der HA Personenschutz
Persönlicher Referent des Leiters und stellvertretender Stabschef: OSL KRUMSDORF, Klaus
BdL Koordinieren und Realisieren der inneren Organisation und der materiellen Sicherstellung, Traditionsarbeit, Einhaltung der Objektordnung im Dienstobjekt Weißensee – Objekt-kommandant: OSL STIEGEL, Gerhard
Leiter: OSL LANDROCK, Reiner Strukturelle Gliederung: Leitung, 1 AG – ca. 15 Mitarbeiter
AKG Funktionalorgan, Planung der politisch-operativen Sicherungs- und Betreuungsmaßnah-men, der Überprüfungs- und Kontakttätigkeit, Erarbeitung von Weisungen, Befehlen, Ve-teranen- und Rentnerbetreuung, Einsatzplanung der MfS-Fluggruppe (2 Flugzeuge TU-134 A), Bereitstellung von Jagdwaffen für führende Funktionäre
Leiter: Oberst GUNDEL, Claus (ab 2/89) Oberst MANN, Herbert 2 Stellvertreter: OSL JENTSCH, Horst Major WEGENER, Hans-Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Bereiche bzw. Referate – ca. 40 Mitarbeiter
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Erarbeitung von Dokumenten zur Mobilmachung, Mitwirkung bei Planung, Organisation und Koordinierung von Maßnahmen zur dementsprechenden Sicherung der führenden Repräsentanten, deren Familienangehörigen und ausgewählten Personen, Planung und Bereitstellung von Bewaffnung, Munition und spezifischer Ausrüstung
Leiter: OSL LAUFER, Dieter Stellvertreter: OSL STIEGEL, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, mehrere Referate, AG – ca. 40 Mitarbeiter
Abteilung V: Betreuung und Versorgung im Objekt Wandlitz Leisten der Betreuung und Versorgung der führenden Repräsentanten von Partei und Staat im Objekt Wandlitz, bei Staatsbesuchen und in deren Ferienobjekten, Umsetzung spezifi-scher Sicherheitsbedürfnisse der führenden Repräsentanten und deren Familienangehöri-ger, »optimale« und »niveauvolle« Betreuung und Versorgung entsprechend den individu-ellen Bedürfnissen, hygienische und antiseptischen Vorsorge usw., Verwaltung, Wert-erhaltung und Instandsetzung der Gebäude
Leiter: Oberst SCHMIDT, Gerd Stellvertreter: OSL COSTRAU, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung; 6 Unterabteilungen, ca. 19 Referate, 2 selbstständige Referate – ca. 650 Mitarbeiter
Hauptabteilung Personenschutz
135
Unterabteilung 1: Versorgung mit Nahrungsmitteln, Konsum- und sonstigen Gütern des individuellen Verbrauchs, Club- und Restaurantbetrieb
Unterabteilung 2: Haus- und Servicepersonal zur individuellen Betreuung Unterabteilung 3: Versorgungsinfrastruktur für Personal der Abt. V, Lager, Buchhal-
tung Unterabteilung 4: Betrieb, Wartung, Reparatur technischer Betriebs-, Versorgungs-
und Entsorgungssysteme (Wasser, Strom, Heizung u. ä.), Servicewerkstätten Unterabteilung 5: Brandschutz, Gartenbau, Haushandwerker Unterabteilung 6: Betreuung von Freizeitobjekten u. a. in Drewitz, Birkenheide, Groß-
Dölln
selbstständiges Referat für Sekretariats- und Stabsaufgaben
selbstständiges Referat für Investitionsplanung und Fremdhandwerkereinsatz
Abteilung VII: Begleitschutz für führende Repräsentanten Sicherungskommandos, Fahrer, persönliche Begleiter, Personenschützer für die führenden Repräsentanten, Durchsetzung wirksamer politisch-operativer Sicherungs- und Betreu-ungsmaßnahmen, Gewährleistung des physischen Schutzes ausländischer Delegationen und Persönlichkeiten während deren Aufenthaltes auf DDR-Territorium
Leiter: Oberst KNAUT, Rudolf 3 Stellvertreter: OSL SCHMIDT, Johannes OSL HILBER, Gottfried OSL WEIDENBACH, Bernd
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Unterabteilungen – ca. 400 Mitarbeiter
Unterabteilung 1: Funktionalorgan, persönliche Fahrer und Begleiter Unterabteilung 2: Kommando-Bereich Sicherungskommandos Unterabteilung 3: Kommando-Bereich ohne ständige Sicherungskommandos Unterabteilung 4: Delegationsbegleiter, Fahrbereich Unterabteilung 5: Objektsicherung Freizeitobjekte (u. a. Dölln, Wildfang)
Anleitungsbereich des 1. Stellvertreters der HA PS, Oberst Hummitzsch
Abteilung III: Verkehrsorganisation und Streckensicherung Verkehrspolizeiliche und verkehrsorganisatorische Maßnahmen zur Streckensicherung durch Sicherungspersonal, Regulierer, Sicherungswagen usw. auf den täglichen Fahrstre-cken, während Staatsfahrten zur Gewährleistung des sicheren und ungehinderten Trans-ports der führenden Repräsentanten mittels Kfz, Einsatz von Motorradeskorten, Einfluss-nahme auf Bebauung
Leiter: OSL RIEDEL, Eugen 2 Stellvertreter: OSL STEFFEN, Heinrich OSL LÖWENHAGEN, Hartwig
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
136
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Unterabteilungen – ca. 300 Mitarbeiter
Unterabteilung 1: Verwaltung, Einsatzplanung, Sonderveranstaltungen, Schulung und Ausbildung
Unterabteilung 2: Absicherung der Funktionäre und deren Gäste, Stellen von Eskorten Unterabteilung 3–5: Streckenabsicherung, Sicherung bei Großveranstaltungen, ver-
kehrsmäßige Absicherung von Objekten
Abteilung VIII: Sicherungseinsätze Sicherung der Repräsentanten, politisch-operative Einsatzaufgaben in festgelegten Objek-ten bzw. Handlungsräumen, Verhinderung von Terror und anderen Gewaltakten, spezifi-sche Ausbildungsmaßnahmen im Rahmen von Aktionen- und Sicherungseinsätzen, Luft-fahrzeugsicherung, Nahabsicherung
Leiter: OSL KALLWEIT, Arno 2 Stellvertreter: OSL EHRLICH, Günter OSL POMMERANZ, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Unterabteilungen, ca. 11 Referate – ca. 220 Mitarbeiter
Abteilung X: Veranstaltungen und Einsätze Stabsfunktion, Erarbeitung von Maßnahmeplänen und Sicherungskonzeptionen, auch zum Ablauf protokollarischer Veranstaltungen, Organisation, Koordinierung und Kontrolle des Einsatzes von Luft-, Schienen- und Wasserfahrzeugen für die führenden Repräsentanten, Einsatz der Fluggruppe des MfS (2 Flugzeuge TU-134A), Bereitstellen von Pässen und Visa für den festgelegten Personenkreis, Fotoaufträge für die Repräsentanten
Leiter: OSL VOLPERT, Horst 2 Stellvertreter: OSL SOSNA, Rainer OSL MEYER, Burkhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Unterabteilungen – ca. 80 Mitarbeiter
Unterabteilung 1: Operative Gruppe Unterabteilung 2: Sondertransporte Unterabteilung 3: Fluggruppe
Anleitungsbereich des Stellvertreters Operativ, Oberst Kirchhof
Abteilung IX: Absicherung der zentralen Objekte und Freizeitbereiche Koordinierung und Absicherung der zentralen Objekte und Freizeitbereiche zur Verhinde-rung von Gewaltanwendung, Angriffen, Belästigungen und Störungen, die sich gegen Re-präsentanten richten können, Aufklärung von Gewaltakten, Anwohneraufklärung auch durch IM-Einsatz, Spionageabwehr an festgelegten Objekten, u. a. Palast der Republik, Ver-
Hauptabteilung Personenschutz
137
sorgungseinrichtungen des Ministerrats, Regierungskrankenhaus Berlin-Buch, Gästehaus Johannishof, sichernde Einsatzkräfte bei Demonstrationen, Paraden usw., Arbeit mit IM und operativen Vorgängen
Leiter: OSL TAUSCHKE, Jürgen (ab 15.9.1989) OSL RÜBNER, Rolf (bis Sommer 1989) Stellvertreter: Hptm. MICHAELIS, Lutz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 50 Mitarbeiter
Abteilung XI: Sicherung der täglichen Fahr- und Protokollstrecken Koordinierung des Kräfteeinsatzes zur Gewährleistung der sicheren Bewegung der Reprä-sentanten auf festgelegten Fahrstrecken, Sicherungs- und Beobachtungsaufgaben an tägli-chen Fahrstrecken, Gewährleistung von Ordnung, Sicherheit und Sauberkeit auf den öf-fentlichen Fahrstrecken, Aufklärung der Strecken u. a. durch IM-Arbeit und Überprüfung der Anwohner, Arbeit mit IM (etwa 200 IM/GMS) und operativen Vorgängen
Leiter: N. N. (beauftragt: OSL MEHNER, Klaus) Stellvertreter: OSL MEHNER, Klaus)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 50 Mitarbeiter
Abteilung XII: Operativ-technische Absicherung Operativ-technische Sicherung von Fahrstrecken und Objekten, Sicherheit der führenden Repräsentanten in Objekten und Räumen, Einsatz spezifischer Maßnahmen in ständigen und zeitweiligen Sicherungsobjekten, bei Auslandseinsätzen usw., Überprüfung der vor-gesehenen Beförderungsmittel (Luft, Wasser, Schiene, Straße), Überprüfung von Post- und Geschenksendungen, Installation und Wartung von Sicherungs- und Fernbeobach-tungstechnik, Fachorgan für operative Technik in der HA PS, Lager für elektronische Bauelemente, Elektrik, Installationsmaterial, Arbeit mit IM und operativen Vorgängen
Leiter: OSL SEIFERT, Peter Stellvertreter: OSL STAHLHUT, Peter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – ca. 80 Mitarbeiter
Anleitungsbereich des Stellvertreters Allgemein, Oberst Wirth
Abteilung II: Wach- und Objektschutz Objektschutz, militärisch-operative Sicherung der Repräsentanten in ihren Arbeits- und Wohnobjekten, stabile Ver- und Entsorgung dieser Objekte, Ausbildung von Angehörigen
Leiter: OSL MÜNZER, Reiner OSL GUNDEL, Claus (bis 2/1989) 3 Stellvertreter: OSL ECKE, Günter OSL KANZOCK, Rolf OSL BARON, Bernd-Rainer
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Unterabteilungen – ca. 1 000 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
138
Anm.: Sicherungsobjekte: Objekt Waldsiedlung Wandlitz, Haus des ZK der SED, Volkskammer, Amtssitz des Vorsitzenden des Staatsrates, Amtssitz des Vorsitzenden des Ministerrates, Gästehaus des ZK »Haus an der Spree« und »Palais Unter den Linden«, Regierungskrankenhaus Berlin-Buch, Palast der Republik, Schauspiel-haus Gendarmenmarkt, Dienstobjekt der HA PS Berlin-Weißensee, Fahrbereitschaft Hans-Loch-Straße in Berlin-Lichtenberg, Freizeitobjekte der führenden Repräsentanten
Abteilung Ausbildung und Schulung Organisation und Durchführung der Weiterbildung der Leiter und der mittleren leitenden Kader, der Ausbildungslehrgänge für neueingestellte Angehörige sowie von Ausbildungs- und Weiterbildungslehrgängen mit »internationalistischem Charakter«, Ausbildungsbasis »Wilhelm Enke« Kallinchen bei Zossen, militärisch-operative, militärsportliche Aus- und Weiterbildung, Gästeausbildung, Fremdsprachen
Leiter: OSL LUDWIG, Gerhard 2 Stellvertreter: OSL HELBIG, Peter OSL HAUTZENDORFER, Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Unterabteilungen – ca. 200 Mitarbeiter
Fachschule Durchführung des Fachschul-Fernstudiums – Fachrichtung Rechtswissenschaft, Einsatz von Lehrbeauftragten, Entwicklung von Lehrprogrammen
Leiter: OSL STORBECK, Klaus Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Fachbereiche – ca. 15 Mitarbeiter
Anleitungsbereich des Leiters Rückwärtige Dienste, OSL Konzack Anm.: Zum Anleitungsbereich zählten auch die AG Finanzen und die Sparkassenagentur 38.
Abteilung IV: Fahrdienst Fahrbereitschaft, Fahrdienst, Kfz-Technik, Fahrer für Hauptwagen, Sicherungsgruppen-Begleitwagen und Gruppenwagen für Familienangehörige, Transportsonderaufgaben, Ein-satz, Wartung und Instandhaltung »moderner und sicherer« Kraft- und Wasserfahrzeuge zum Transport der führenden Repräsentanten und deren Familienangehörige, operativ-technische Kontrollen der Kfz, Bootstechnik, Anlegestellen und Bootshäuser
Leiter: OSL KRUG, Lothar (ab 7/1989) Oberst MATTER, Heinz (bis 6/1989) 2 Stellvertreter: OSL TRÖGER, Eberhard OSL ZIMMERMANN, Bernd
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Unterabteilungen – ca. 450 Mitarbeiter
Unterabteilung 1: Fahrdienst Unterabteilung 2: Versorgung und Entsorgung Unterabteilung 3: Instandhaltung Unterabteilung 4: Transportsonderaufgaben Unterabteilung 5: Innendienst und Transport Unterabteilung 6: Wasserfahrzeuge
Hauptabteilung Personenschutz
139
Abteilung VI: Versorgung und Betreuung Rückwärtige Dienste, Lagerhaltung, Bekleidung und Ausrüstung der Angehörigen der HA PS, Werterhaltung festgelegter Gebäude, Filmvorführung im Wohnobjekt »Waldfrieden«, gastronomische und kulturelle Betreuung in festgelegten Objekten, Fachorgan Versor-gungsdienste Bauwesen in der HA PS, Sprengstoffsuchhunde (Zwinger im DO Lade-burg/Bernau)
Leiter: Major HEINZE, Kurt Stellvertreter: OSL RENNER, Eberhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, mehrere Unterabteilungen, Referate, AG – ca. 300 Mit-arbeiter
s. Arbeitsgruppe Planung und Kontrolle Materiell-technische und finanzielle Planung, Koordinierung und Kontrolle, Ferienwesen – ca. 9 Mitarbeiter
Leiter: Hptm. MÜLLER, Gisela
s. Arbeitsgruppe II Leiter: OSL KASTEN, Gerhard
s. Arbeitsgruppe III Leiter: OSL ZIPRO, Paul Stellvertreter: Major STOPP, Walter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
140
3.13 Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Funktion, Tätigkeiten einer Stabs- und Führungsstelle des Ministers für Staatssicherheit: − zentrale Erfassung, Auswertung und Analyse vom MfS beschaffter Informationen − Führen von personen- und sachverhaltsbezogenen Datenspeichern und Datenbanken − Auswertung westlicher Massenmedien − Erarbeiten von Informationen für die Partei- und Staatsführung und für die Leitung des
MfS − Vermittlung der Zustellung regelmäßiger Informationen von der HV A an die SED-
Führung − Zuarbeiten für Referate, Dienstkonferenzen, Dienstberatungen sowie für Stellungnah-
men des Ministers in dessen staatlichen und gesellschaftlichen Funktionen − Beteiligung an der Erarbeitung von Entwürfen dienstlicher Bestimmungen, Weisungen,
Grundsatzdokumente in Zusammenarbeit mit den fachlich zuständigen Diensteinheiten − Durchführung von Kontrollen und Untersuchungen in den Abwehrdiensteinheiten des
MfS − Mitwirkung an der zentralen Planung des MfS − Zentrale Stelle für Leitung, Einsatzvorbereitung und Nutzung der EDV im MfS − Erarbeitung von Datenverarbeitungsprojekten, Realisierung und Datenerfassung von
DV-Projekten − Öffentlichkeits- und Traditionsarbeit, Pressestelle − Übermittlung von im »System der vereinigten Erfassung von Informationen über den
Gegner« (SOUD) aufzubereitenden und zu erfassenden Informationen und aufgaben-bezogene Zusammenarbeit mit dem Arbeitsapparat des Systems
− Qualifizierung der Auswertungs- und Informationstätigkeit in den anderen Dienstein-heiten des MfS bzw. in deren Auswertungs- und Koordinierungsgruppen durch fachli-che Anleitung
− Weiterentwicklung des Informationssystems im MfS, Informationsverarbeitung, Erfas-sung und Speicherung, Steuerung des Informationsflusses
− Dienstaufsicht über die Abteilungen XII und XIII sowie über die Rechtsstelle
Personalbestand: 421 Mitarbeiter (412 BU/Fähnriche/BO, 9 OibE)
Leiter: Generalleutnant Dr. jur. IRMLER, Werner 4 Stellvertreter: Oberst TAUBE, Rudi (1. Stellvertreter und Leiter Bereich 1) Oberst Dr. jur. BAUSCH, Karl (Leiter Bereich 2) Oberst Dr. jur. BOCHMANN, Harry (Leiter Bereich 3) Oberst Dr. jur. FISCHER, Karl (Leiter Bereich 6)
Leitung: Leiter, 1. Stellvertreter und 3 Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben
SED-Grundorganisation Sekretär: Oberst Dr. jur. GRIMMER, Reinhard Stellvertretender Sekretär: Major LASCH, Bernd Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL RAAB, Peter
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
141
Sekretariat des Leiters VS-Hauptstelle, Poststelle, Kaderarbeit, Nachweisführung zentraler Dokumente
Leiter: Hptm. ZIMMERMANN, Christine Leiter, 4 Sekretärinnen, Mitarbeiter Dokumentenstelle, Mitarbeiter VS-Hauptstelle, 2 Mit-arbeiter Poststelle – 9 Planstellen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: OSL RÜMMLER, Heinz Leiter, Mitarbeiter AGL
Referat Rückwärtige Dienste (RD) Materielle Sicherstellung, Finanzen, Fahrdienst
Leiter: Major EIBENSTEIN, Erika Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Finanzen/Haushaltsbearbeiter, 2 Mitarbeiter RD/Materialwirtschaftler, 2 Bediener für Kopiertechnik, Kraftfahrer des Leiters und 2 Kraftfahrer der Stellvertreter – 10 Planstellen
Bereich 1: Zentrale Auswertungs- und Informationstätigkeit Zentrale Auswertung und Information für Diensteinheiten und Leitung des MfS, Inlands-berichte für die Partei- und Staatsführung (entstammten den AG 1, 2, 3, 6), Auswertung westlicher Massenmedien, politisch-operative Dokumentationsaufgaben, Fachbibliothek
Leiter: Oberst TAUBE, Rudi Stellvertreter: Oberst HACKENBERG, Günter (Anleitung der AG 2, 3 und 6)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Arbeitsgruppen – insgesamt 56 Planstellen
Arbeitsgruppe 1: Internationale Fragen, Systemauseinandersetzung Auswertung und Information zur internationalen Lage, darunter Lage in der Bundesrepub-lik Deutschland, Lage in europäischen sozialistischen Staaten, Analysefelder: Probleme der »internationalen Klassenauseinandersetzung« mit gegen die sozialistischen Staaten bzw. gegen die DDR gerichteten Absichten, Plänen, Aktivitäten, Mitteln und Methoden
Leiter: OSL OETTEL, Karl Leiter, 2 Offiziere für spezifisch-analytische Aufgaben
Arbeitsgruppe 2: Extremismus, Spionageabwehr, Volkswirtschaft Auswertung und Information zu Themen aus der operativen Zuständigkeit von HA II (Spionageabwehr), HA XVIII (Wirtschaft), HA XIX (Verkehr), HA XXII (Terrorabwehr), Analysefelder: links- und rechtsextremistische Organisationen in der Bundesrepublik Deutschland, internationaler Terrorismus, Probleme der inneren Spionageabwehr, gegne-rische Geheimdienste, Aktivitäten diplomatischer Vertretungen und Journalisten westli-cher Staaten in der DDR, Entwicklung und Sicherung von Volkswirtschaft und Verkehrs-wesen der DDR und Probleme in Form von Bränden, Störungen, Havarien
Leiter: OSL GROSSER, Karl Leiter, 3 Offiziere für spezifisch-analytische Aufgaben
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
142
Arbeitsgruppe 3: Grenzüberschreitender Verkehr, Ausreiseproblematik, Verteidigung Auswertung und Information zu Themen aus der operativen Zuständigkeit von ZKG (Flucht, Ausreise), HA I (NVA u. Grenztruppen), HA VI (Passkontrolle, Tourismus), Analysefelder: Flucht und Fluchthilfe, Ausreiseproblematik, Sicherheit und Überwachung der militärischen Strukturen in der DDR, politisch-operative Sicherung der Staatsgrenze der DDR, grenzüberschreitender Reiseverkehr und Zwangsumtausch, Verletzungen des Transitabkommens, politisch-operative Aspekte im Reiseverkehr von Bürgern der DDR nach dem Ausland, »Polittourismus« aus dem westlichen Ausland in die DDR
Leiter: OSL POPPITZ, Peter Leiter, 4 Offiziere für spezifisch-analytische Aufgaben
Arbeitsgruppe 4: Auswertung westlicher Massenmedien Auswertung und Information zur westdeutschen Medienlandschaft, Mediendokumentations-stelle und zentrale Zeitungsstelle des MfS, Analysefelder: Presse und Nachrichtenagenturen, Rundfunk und Fernsehen, Produktion von Traktaten zur vorgeblichen politisch-ideologischen Diversionstätigkeit der westlichen Massenmedien, Unterrichtung der Dienst-einheiten über Meldungen von Bedeutung für deren politisch-operative Arbeit, »Erarbeitung westlicher Pressemeldungen«, Informationserschließung aus Veröffentlichungen westlicher Massenmedien für Analysezwecke und zur Auskunftserteilung, Führen von Ablagen westli-cher Presseorgane und Agenturmeldungen, Informationen über westliche Fernseh- und Ra-dioanstalten
Leiter: OSL RÖHLIG, Wolfgang Stellvertreter: Major PFEIFFER, Helmut
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 4 Offiziere für Analyse und Information, Mitarbeiter im operativ-technischen Dienst/Zeitungsstelle – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat – insgesamt 17 Planstellen Referat Funkmedien Auswertung und Information zu westlichen Funkmedien, Analysefelder: bundesdeutsche öffentlich-rechtliche und private Sender, Redaktionen, Programme und Programmstruktu-ren, Personal und Aufnahme-/Sendetechnik, Nachrichtensendungen und Politikmagazine, Planungen und Programmvorhaben, Ergebnisse in Form von Monats- und Vierteljahresbe-richten sowie Dossiers, thematischen und/oder ideologischen Studien Leiter, 7 Offiziere für Information/Dokumentation, Offizier für Dokumentation – 9 Planstel-len
Arbeitsgruppe 5: Dokumentation Auswertung und Dokumentation zu Organisationen, Institutionen, Gremien, Stellen, Kräf-ten, Publikationen usw., die als feindlich und/oder subversiv gegen die DDR und Ost-blockstaaten ausgerichtet interpretiert wurden (nicht Geheimdienste und Fluchthelfer), Dokumentation von Hinweisen, ausgewählten Sachverhalten und Entwicklungstendenzen im Operationsgebiet, Führen eines Personenspeichers (offene Informationen), Auskunfts-tätigkeit, operative Fachbücherei der ZAIG, Führen von Übersichten über operativ bedeut-same Termine
Leiter: OSL Dr. TURBER, Rudolf Oberst SCHRÖTER, Lothar (ab Januar 1989 kommissarischer Leiter des Bereich 1) Stellvertreter: OSL HUGLER, Günter
Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere für spezifisch-analytische Aufgaben, 4 Offiziere für Information/Dokumentation, 6 Offiziere für Dokumentation – 17 Planstellen
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
143
Arbeitsgruppe 6: PID/PUT, Kirchen, Kultur, Jugend, Stimmungen Auswertung und Information zu Themen aus der operativen Zuständigkeit der HA XX (Staatsapparat, Kirche, Kultur, Untergrund), Analysefelder: Kirchen und Religionsge-meinschaften, Probleme im Bereich Kunst/Kultur, politisch-ideologisch abweichendes Verhalten, Unterlaufen der Informations- und Kommunikationsblockadepolitik der SED, Bürgerinitiativen und politischer Untergrund, Stimmungslagen der Bevölkerung
Leiter: OSL TANNHÄUSER, Dieter Leiter, 5 Offiziere für spezifisch-analytische Aufgaben
Bereich 2: Kontrolle, Dienstliche Bestimmungen, Planung Zentrale Überprüfung und Kontrolle der Einhaltung der dienstlichen Bestimmungen, Wei-sungen und Aufgabenerledigung im MfS, Entwürfe zentraler Führungsdokumente, dienst-licher Bestimmungen und Weisungen, Entwürfe der Jahres- und Perspektivpläne im MfS, Auswertung von Planungsprozessen und Planumsetzungen der politisch-operativen Arbeit in Hauptabteilungen, selbstständigen Abteilungen und Bezirksverwaltungen des MfS
Leiter: Oberst Dr. jur. BAUSCH, Karl Stellvertreter und Leiter der Arbeitsgruppe 1: Oberst BÄCKER, Gerd
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, 2 Offiziere für Sonderaufgaben Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Arbeitsgruppen – insgesamt 30 Planstellen
Arbeitsgruppe 1: Kontrolle Überprüfung und Kontrolle von Leitungstätigkeit, planungsgerechter Aufgabenerledigung, des Einhaltens der dienstlichen Bestimmungen und Weisungen auf allen Ebenen des MfS. Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von langfristig geplanten bzw. vom Minis-ter unmittelbar angewiesenen Kontrollen. Einschätzung des Standes der politisch-operativen, operativ-technischen und materiell-technischen Arbeit, Kontrollnachbereitung mit Lösungsvorschläge zu konkreten Problemen, Leitung nichtstruktureller Arbeitsgrup-pen für Untersuchung, Anleitung der AKG in den Diensteinheiten in der Prüf- und Kon-trolltätigkeit durch Arbeitstagungen, Erfahrungsaustausche und Konsultationen
Leiter: Oberst BÄCKER, Gerd Leiter, 3 Kontrollbrigaden – 17 Planstellen Kontrollbrigade 1 Leiter und Stellvertreter, 4 Offiziere für Kontrollprozesse – 6 Planstellen Kontrollbrigade 2 Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere für Kontrollprozesse – 5 Planstellen Kontrollbrigade 3 Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere für Kontrollprozesse – 5 Planstellen
Arbeitsgruppe 2: Dienstliche Bestimmungen, Grundsatzdokumente Erarbeiten beschlussreifer Entwürfe von zentralen dienstlichen Bestimmungen, Weisun-gen, Dokumenten mit Weisungscharakter, Beratung anderer Diensteinheiten bei der Erar-beitung von Bestimmungen und Weisungen, Sicherung der Aktualität zentraler dienstli-cher Bestimmungen, Durchsetzung einheitlicher Grundsätze in der Befehlsgebung, Stel-lungnahmen zu Entwürfen dienstlicher Bestimmungen anderer Diensteinheiten sowie zu Entwürfen von Rechtsvorschriften, Beschlüssen, Regelungen anderer Organe
Leiter: OSL SCHIRMER, Lothar Oberst SCHRÖTER, Lothar (bis Januar 1989)
Leiter, 4 Offiziere für Grundsatzdokumente – 5 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
144
Arbeitsgruppe 3: Planung/Auswertung Beteiligung an der Ausarbeitung der zentralen Planvorgaben des Ministers und der Pla-nung des Leiters der ZAIG, Einschätzung der Jahres- und Perspektivpläne der dem Minis-ter direkt unterstellten Diensteinheiten, Ausarbeitung zentraler Weisungen und Orientie-rungen zur Planung der politisch-operativen Arbeit, zentrale Auswertung und Kontrolle der Pläne zur politisch-operativen Arbeit im MfS, Unterstützung der Diensteinheiten bei der Planumsetzung, Anleitung der Planungsoffiziere der AKG der Diensteinheiten, Aus-wertung, Erfassung und Speicherung der im Bereich 2 gewonnenen Informationen (Mate-rialien der AG Kontrolle, den Bereich 2 betreffende Dokumente), operative Statistik (z. B. Tendenzen bei EV, IM, OV und OPK), Übersichten
Leiter: OSL SCHARL, Gerhard Leiter, Offizier für Planung, 2 Offiziere für Auswertung
Bereich 3: EDV Verantwortung für Einsatz, Nutzung der EDV und für den Datenschutz im MfS, Zweckbe-stimmung, Planung und Projektierung aller EDV-Anwendungen unter Nutzung des Daten-bank-/Datenkommunikationssystems DORIS, Betreiben des Systems der Zentralen Perso-nendatenbank (ZPDB), Betreuung anderer DORIS-DV-Anwendungen in Zusammenarbeit mit den jeweiligen Anwenderdiensteinheiten, Anleitung und Qualifizierung von Mitarbei-tern der Anwender (Arbeitsbereiche EDV der AKG und Mitarbeiter anderer Auswertungs- und Informations- Strukturen), Systembetreuung der Personendatenbank im MdI
Leiter: Oberst Dr. jur. BOCHMANN, Harry Stellvertreter und Leiter ZPDB: Oberst GEISS, Hans-Wilhelm Stellvertretender Leiter ZPDB: OSL ARTELT, Holger
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter der ZPDB), Stellvertretender Leiter ZPDB, 5 Sekretärinnen, Dolmetscher, Mitarbeiter Poststelle – 9 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 11 Arbeitsgruppen – insgesamt 251 Planstellen, davon 243 für BU/Fähnriche/BO sowie 8 für OibE
Arbeitsgruppe 1: Grundsatzfragen der EDV-Einsatzvorbereitung Grundsätze von EDV-Einsatz und -projektierung im MfS, Planung, Koordinierung und Projektierung der EDV-Anwendung, Leitung und Mitarbeit in Projektierungs- und Über-leitungskollektiven mit den Anwenderdiensteinheiten und der Abteilung XIII
Leiter: OSL BEYER, Kristian Leiter, 9 Offiziere für Planung, Leitung und Projektierung EDV – 10 Planstellen
Arbeitsgruppe 2: Datenbankverwaltung ZPDB Datenbankverwaltung und zentrale Recherche in der ZPDB, spezifische DV-Projektierungen und Projektrealisierung nach operativ-inhaltlichen Erfordernissen, Anlei-tung und Qualifizierung von Mitarbeitern der Arbeitsbereiche EDV der AKG sowie Mitar-beitern anderer A/I-Organe
Leiter: OSL GRAHLMANN, Dierk Stellvertreter: OSL GIERDS, Joachim
Leiter und Stellvertreter, 12 Offiziere für Datenbankverwaltung, 7 Offiziere für Recher-che, 4 Mitarbeiter (Facharbeiter für Schreibtechnik) – 25 Planstellen
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
145
Arbeitsgruppe 3: Systemverwaltung ZPDB Systembetrieb und Datenschutz in der ZPDB, spezifische DV-Projektierungen und Pro-jekte zur Gewährleistung effektiver Betriebstechnologien, Sicherung einer hohen System- und Anlagenverfügbarkeit
Leiter: OSL ARTELT, Holger (zugleich stellvertretender Leiter ZPDB) Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1), Sekretärin, Offizier für System-/ Datenschutz III, 3 Offiziere für System-/Datenschutz IV – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 60 Planstellen Referat 1: Systembetrieb Leitung, 14 Offiziere für Systembetrieb – 17 Planstellen Referat System-/Datenschutz 36 Offiziere für System-/Datenschutz I und II – 36 Planstellen
Arbeitsgruppe 4: Systembetreuung ZPDB I Systembetreuung in der ZPDB, Überwachung und Kontrolle der technologischen Abläufe, DV-Projektierungen und Projekte zur Umsetzung von Systemlösungen in der ZPDB sowie von Projekten außerhalb der ZPDB, Lokalisierung von Fehlfunktionen
Leiter: OSL ERDMANN, Peter Leiter, 10 Offiziere für Systembetreuung – 11 Planstellen
Arbeitsgruppe 5: Datenerfassung ZPDB Datenerfassung auf der Grundlage vorgegebener Technologien und Leistungsnormative
Leiter: OSL ADEBAHR, Manfred Stellvertreter: OSL KLINGER, Hermann
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 3), Sekretärin, 4 Arbeitsvorbereiter DE/EDV – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 73 Planstellen Referat 1 Leiter, Stellvertreter und 12 Mitarbeiter für Diensteinheiten, Stellvertreter und 11 Mitar-beiter – 26 Planstellen Referat 2 Leiter, Stellvertreter und 10 Mitarbeiter für Diensteinheiten, Stellvertreter und 10 Mitar-beiter für Diensteinheiten, Stellvertreter und 8 Mitarbeiter für Diensteinheiten – 32 Plan-stellen Referat 3 Stellvertreter des RL und 7 Mitarbeiter für Diensteinheiten – 8 Planstellen
Arbeitsgruppe 6: Sicherstellung und Sicherung ZPDB Materiell-technische Sicherstellung des Datenbankbetriebs ZPDB, Gewährleistung von Ausstrahlungssicherheit, Datensicherheit und militärisch-operativer Sicherung des Objek-tes
Leiter: OSL MATTHIES, Dieter Leitung: Leiter, Offizier für Dokumentation, 2 Mitarbeiter Poststelle, 3 Mitarbeiter für technische Sicherstellung – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat – insgesamt 20 Planstellen Referat 1 Leiter, 12 Mitarbeiter für militärisch-operative Sicherung – 13 Planstellen
Arbeitsgruppe 7: Systembetreuung DV-Projektierungen, Projekte sowie anwendungsbezogene Erprobungen (DORIS-Anwendungen) außerhalb der ZPDB
Leiter: OSL HERGESELL, Thomas Leiter, 2 Offiziere für Systembetreuung
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
146
Arbeitsgruppe 8: Wartung ZPDB Inbetriebnahme, Wartung und Reparatur von EDV-Technik
Leiter: OSL SCHMIDT, Joachim Leiter und Stellvertreter, 6 Wartungsingenieure und 3 Wartungsmechaniker für EDV-Technik – 11 Planstellen
Arbeitsgruppe 9: Nutzung der Personendatenbank des MdI (PDB) der DDR Nutzung der Personendatenbank DDR des MdI (Auskunftsdienst), Zusammenwirken mit den entsprechenden Struktureinheiten und Dienstzweigen des MdI (vor allem mit der Ar-beitsgruppe PDB des MdI)
Leiter: OSL WIEDEMANN, Eberhard Leiter und Stellvertreter, 10 Offiziere für Recherche, 3 Mitarbeiter Poststelle, Sekretärin – 16 Planstellen
Arbeitsgruppe 10: Datensicherheit Sicherung des Datenschutzes gemeinsam mit Anwender-Diensteinheiten sowie Abteilung XIII, physischer Schutz der Datenträger ausgewählter Datenprojekte
Leiter: OSL GRÜNFELD, Peter Leiter, 6 Offiziere für System-/Datenschutz – 7 Planstellen
Arbeitsgruppe 11: Systembetreuung PDB des MdI Die AG (OibE bei der PDB des MdI) war in Strukturplan und Strukturschema der ZAIG nicht ausgewiesen, nur im Stellenplan, Planstellenteil »BO-OibE«
Leiter: N. N. Leiter, 3 Offiziere für Systembetreuung und 2 Programmierer (alle mit Hochschulab-schluss Mathematik/Datenverarbeitung), Mitarbeiter für organisatorisch-technische Auf-gaben, Sekretärin – 7 Planstellen
Bereich 4: Auswertung und Information, SOUD Einheitliche Gestaltung und Weiterentwicklung der politisch-operativen Auswertungs- und Informationstätigkeit im MfS (außer EDV-Anwendung) nach operativ-inhaltlichen und organisatorisch-methodischen Gesichtspunkten, Zusammenarbeit mit den Leitern der AKG der Bezirksverwaltungen, aufgabenbezogenen Zusammenarbeit mit dem Arbeitsap-parat des Systems SOUD einschließlich der Informationsübermittlung
Leiter: Oberst Dr. jur. SCHWOCK, Lothar Stellvertreter und Leiter Arbeitsgruppe 1: Oberst RICHTER, Achim
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter der Arbeitsgruppe 1), 2 Sekretärinnen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsgruppen – insgesamt 40 Planstellen
Arbeitsgruppe 1: Anleitung der KD und OD und Referate A/I Anleitung und Qualifizierung der Auswertungs- und Informationsarbeit der Kreis- und Objektdienststellen in deren Referaten A/I, Einflussnahme auf die Vereinheitlichung der Arbeit, Weiterbildung der Mitarbeiter, Zusammenarbeit mit den Stellvertretern für Aus-wertung der Leiter der AKG der BV, Dokumentation aller Regelungen, Materialien und Erkenntnisse zur Auswertungs-/Informationstätigkeit im MfS
Leiter: Oberst Dr. jur. RICHTER, Achim Leiter, 3 Offiziere für Auswertung
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
147
Arbeitsgruppe 2: Auswertungs- und Informationsprozesse Regeln zu Inhalt, Form und Organisation von Erfassung, Aufbereitung, Speicherung und Nutzung operativ bedeutsamer Informationen, Regeln des Prozesses der politisch-operativen Einschätzung von Informationen im MfS, Zusammenarbeit mit der Linie AB Auswertung 2 sowie den Referatsleitern für Koordinierung des Informationsflusses und den Offizieren für Dokumentation der AKG der HA, der selbstständigen Abteilungen und Bezirksverwaltungen, Stelle für Neuerervorschläge zur Auswertungs- und Informationstä-tigkeit
Leiter: OSL WEBER, Kurt Leiter, 4 Offiziere für Auswertung
Arbeitsgruppe 3: Grundlagen der Analysetätigkeit Vorgaben zu analytischen Methoden, Verfahrensweisen der Lageeinschätzung, Qualifizie-rung der Informationstätigkeit der KD und OD an leitende Partei- und Staatsfunktionäre, Orientierungen zur Handhabung der operativen Statistik, Zusammenarbeit mit der Linie AB Auswertung 1 der AKG der Bezirksverwaltungen
Leiter: OSL HOFFMANN, Heinz Leiter, 2 Offiziere für Auswertung
Arbeitsgruppe 4: SOUD (»ZAIG/5«) Umsetzen des MfS-Teils am Abkommen zwischen Ostblockgeheimdiensten über das »System der vereinigten Erfassung von Informationen über den Gegner« (SOUD, eine nach Personenkategorien differenzierte Informationssammlung.) Aufbereiten der relevan-ten Informationen aus dem Aufkommen des MfS, eingeschlossen HV A, Abarbeiten der Routinen für Informationsspeicherung, Recherche, Informationsübermittlung und zum Nachweis über Eingaben im SOUD, Zusammenarbeit mit dem Arbeitsapparat des SOUD
Leiter: OSL HEINECKE, Fritz Stellvertreter: Major BOLLINGER, Gunter (zugleich Leiter Referat 1)
Leitung: Leiter und Stellvertreter Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 25 Planstellen Referat 1 Zusammenarbeit mit den Hauptabteilungen, selbstständigen Abteilungen und BVfS zur Aufbereitung und Bereitstellung von Informationen zu Erfassung und Recherche im SOUD 5 Offiziere für Auswertung – 5 Planstellen Referat 2 Nachweis und Auskunft über alle vom MfS in das SOUD eingespeisten Informationen Leiter, 4 Offiziere für Auswertung – 5 Planstellen Referat 3 Aufgabenstellung nicht bekannt (Hinweis auf technische Abwicklung der Zusammenar-beit mit dem Apparat des SOUD, Sekretariatsfunktion) Leiter und Stellvertreter, 11 Offiziere für Auswertung – 13 Planstellen Anm.: Intern wurde die Arbeitsgruppe 4 als »ZAIG/5« bezeichnet. Es gab die Überlegung, für die Zusam-menarbeit mit dem Arbeitsapparat des SOUD einen Bereich 5 zu schaffen. Eine eigenständige Etablierung der »ZAIG/5« kam nicht zustande, sie blieb Bereich 4, AG 4.
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
148
Bereich 6: Öffentlichkeits- und Traditionsarbeit Leisten und Anleiten der Öffentlichkeitsarbeit im MfS, Koordinieren der Öffentlichkeits-arbeit des MfS Berlin, »Presseabteilung des MfS«, Vortrags- und Informationsmaterial für den Minister und das MfS, Traditionsarbeit, Informationszentrum
Leiter: Oberst Dr. jur. FISCHER, Karl (Anleitung AG 1 und 2) 2 Stellvertreter: Oberst MIERMEISTER, Dietrich (Bereich A: AG 3 und 4) Oberst LEONHARDT, Werner (Bereich B: AG 5 und 6)
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, Offizier für Öffentlichkeitsarbeit – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Arbeitsgruppen – insgesamt 57 Planstellen, davon 55 für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für OibE
Arbeitsgruppe 1 Erarbeiten von Konzeptionen, Aufsätzen, Reden zur Unterstützung des Ministers in des-sen staatlichen, gesellschaftlichen und Parteifunktionen, Eingabenbearbeitung aus dessen Volkskammerwahlkreis, redaktionelle Bearbeitung von Stellungnahmen u. ä. des Minis-ters, Aufbereiten von Referaten und Materialien zur Herausgabe an Diensteinheiten
Leiter: Oberst LABS, Klaus Leiter, 3 Offiziere für Grundsatzdokumente, Offizier für Öffentlichkeitsarbeit mit opera-tiv-technischen Aufgaben – 5 Planstellen
Arbeitsgruppe 2: Öffentlichkeitsarbeit Grundsätze, Inhalte und Schwerpunkte der Öffentlichkeitsarbeit, Instruktion und Unter-stützung der Öffentlichkeitsarbeit der Diensteinheiten und der Offiziere für Öffentlich-keitsarbeit (OfÖA), Herstellung von Vortrags- und Informationsmaterialien, von An-schauungs- und Unterstützungsmitteln, Produktion von Informationsreihen für die Öffent-lichkeitsarbeit (mit Rückgriff auf Bestände der ZAIG/Bereich 1) für den internen Ge-brauch, Agitations-Treffen mit sog. tschekistischen Namensträgern (Betriebe, Schulen, Brigaden usw.), Gewährleistung von Sicherheit und Geheimnisschutz bei Öffentlichkeits-arbeit außerhalb des MfS, Dokumentationsstelle des Bereiches 6
Leiter: Major Dr. jur. GRUMT, Stefan Leiter, 7 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit – 8 Planstellen
Arbeitsgruppe 3: Medienarbeit (»Pressestelle des MfS«) Nutzung der Massenmedien für Zwecke des MfS, »Pressestelle des MfS«, Zusammenwir-ken mit der zentralen Presse, Fernsehen, Rundfunk, Film und Verlagen zu Zwecken der Öffentlichkeits- und Traditionsarbeit (ÖTA) des MfS, Vorbereitung von Agenturmeldun-gen mit sicherheitspolitischem Inhalt, Bereitstellung von auswertbaren Materialien für Medienprojekte und zur Lancierung an Medienvertreter, Fachberatung, Begutachtung und Unterstützung von Vorhaben der Medien mit sicherheitspolitischer Thematik
Leiter: OSL HEMPEL, Dr. Martin Leiter, 6 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit – 7 Planstellen
Arbeitsgruppe 4: Traditionsarbeit, Informationszentrum des MfS Betreiben des Informationszentrums mit Dauer- und Sonderausstellungen, Veranstaltung von Foren, Führungen, Filmveranstaltungen, Erforschung des Lebens »verdienstvoller Persönlichkeiten« des MfS, Ausarbeitung von Chroniken, historischen Themen in enger Zusammenarbeit mit den Diensteinheiten und besonders der JHS des MfS, Anleitung der
Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
149
Traditionsarbeit im MfS, Auswerfen und Betreuen sog. tschekistischer Namensträgerkol-lektive mit Nachweisführung, Erarbeitung von Publikationen wie »Tatsachen + Personen + Hintergründe«, Kalendarien u. ä. für die Traditionsarbeit
Leiter: OSL SCHMOOK, Günter Leiter und Stellvertreter, 6 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit, 2 Offiziere für Öffent-lichkeitsarbeit mit operativ-technischen Aufgaben, Sekretärin, 2 Raumpflegerinnen – 13 Planstellen Arbeitsgruppe 5: Unterstützung von Filmprojekten Herstellung von Filmen, Dia-Ton- und Tonserien für die Öffentlichkeits- und Traditions-arbeit, zur Unterstützung der politisch-operativen Arbeit, für Schulungszwecke, Konser-vieren von dem MfS bedeutsamen Sachverhalten oder Lebensläufen in Bild und Ton, An-kauf, Lagerung und Verleih von Dokumentar- und Spielfilmen zur Unterstützung von ÖTA, kulturpolitischer Erziehung der Diensteinheiten, Unterstützung von Filmprojekten und Zusammenwirken mit entsprechenden Partnern, Film- und Tonstudio
Leiter: Major FLECKS, Joachim Leiter, 3 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit, 5 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit mit opera-tiv-technischen Aufgaben – 9 Planstellen
Arbeitsgruppe 6: Realisierung von Fotoaufgaben Fotoarbeiten für das Informationszentrum und die ÖTA allgemein, Fotoarbeiten im Auf-trag des Ministers, der SED-Kreisleitung, gesellschaftlicher Organisationen im MfS, Un-terstützung von Diensteinheiten durch Fotodokumentation bedeutsamer Sachverhalte und Personen, Bereitstellung von Archivmaterial, Herstellung, Kauf, Vertrieb und Verleih von Anschauungs-, Unterstützungsmitteln, Devotionalien für die ÖTA im MfS, Bildarchiv (Negative), Fotolabor
Leiter: OSL THOMAS, Wolfgang Leiter, 2 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit, 4 Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit mit opera-tiv-technischen Aufgaben, Sekretärin – 8 Planstellen
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
150
3.13.1 Abteilung XII Dienstrechtlich der ZAIG unterstellt Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Zentrale Auskunft und Speicher in Form von Registraturen, Karteien, Archivbeständen und Ablagen. Zu den Aufgaben zählten: − Erfassen, Registrieren und karteitechnische Überprüfung von Personen und Objekten − Führen der zentralen Personenkartei des MfS − Registrieren von Operativen Vorgängen und Akten − Zentrale Auskunft MfS-intern: auf Anforderung Überprüfung, Recherche sowie Aus-
kunftserteilung aus Karteien und Archivbeständen − Führen spezieller Sicherungsvorgänge − Archivierung von Schriftgut des MfS und auch von Aktenbeständen anderer staatlicher
Organe − Anleitung der Abteilungen XII der BVfS − Erstellen und Führen von Statistiken
Personalbestand: 344 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Oberst Dr. jur. ROTH, Heinz 3 Stellvertreter: Oberst MOSCHNER, Joachim (1. Stellvertreter) Oberst BARTL, Raimund Oberst FISCHER, Dieter (ab 15.5.1989)
SED-Grundorganisation Sekretär: Major BUHL, Frank Stellvertretender Sekretär: Major TISCHLER, Ulrich Funktionär für Agitation und Propaganda: Oltn. KUNZE, Udo
Abteilung XII
151
Sekretariat VS- und Dokumentenstelle, Poststelle, Finanzen und Haushaltsbearbeitung, Betreuung, Sekretariatsarbeiten, Fahrdienst
Leiter: Major LORENZ, Helga Leiter des Sekretariats und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter für VS- und Dokumentenstelle, Mitarbeiter für Betreuung, Mitarbeiter Postbearbeitung, 4 Sekretärinnen (je 1 für den Lei-ter und dessen 3 Stellvertreter), Fahrer des Leiters der Diensteinheit – 13 Planstellen
AKG Kontrolle und Auswertung, Grundsatzdokumente, wissenschaftliche Arbeitsorganisation und EDV, EDV-Einsatzvorbereitung und Programmierung, Statistiken, Traditionsarbeit
Leiter: Oberst KÜHNRICH, Wilfried Stellvertreter: OSL SCHÜNEMANN, Heiko
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (zugleich Leiter der Bereiche 1 bzw. 3), Sekretärin und Schreibkraft – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Bereiche – insgesamt 25 Planstellen Bereich 1 Arbeitsorganisation, EDV-Einsatzvorbereitung 4 Offiziere für Planung, Leitung und Projektierung der EDV-Anwendung, Offizier für Grundsatzdokumente, Instrukteur für Schulungsarbeit – 7 Planstellen Bereich 2 Kontrolle und Auswertung Leiter, Offizier für Planung, 2 Offiziere für Kontrolle und Auswertung, Offizier für Kon-trolle und Datenschutz – 5 Planstellen Bereich 3 EDV-Projektierung Systemanalytiker, 3 Programmierer Bürocomputer, 5 Programmierer Großrechner – 9 Planstellen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Objektsicherung
Leiter: OSL AHNER, Herbert Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates Objektsicherung), 2 Offi-ziere für Vorbereitungsarbeit – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Objektsicherung – insgesamt 17 Planstellen Referat Objektsicherung Stellvertreter des Leiters des Referates, 12 Mitarbeiter für militärisch-operative Sicherung von Objekten und Bereichen – 13 Planstellen
Bereich 1. Stellvertreter, Oberst Moschner
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
152
Abteilung 4: Karteien Registrierstelle, Vorgangskartei, Erfassung/Registrierung und Sonderkarteien (alle Kartei-en – ohne F 16), Statistik
Leiter: OSL BORMANN, Peter Stellvertreter: Major SCHREIBER, Joachim
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1), Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 36 Planstellen Referat 1 Arbeitskartei/Speicher F 22, F 22a/Änderungsdienst Stellvertreter des Leiters des Referates, 5 Mitarbeiter für Recherche EDV, 6 Mitarbeiter für Auskunftstätigkeit – 12 Planstellen Referat 2 Erfassung, Registrierung Leiter und Stellvertreter, 10 Mitarbeiter für operative Karteitätigkeit – 12 Planstellen Referat 3 IM-Recherche, Vorauswahlkartei (VAK), Objektkartei, Sonderspeicher Leiter und Stellvertreter/Systemorganisator, 3 Mitarbeiter für operative Karteitätigkeit, 2 Offiziere für Koordinierung der IM-Recherche, Mitarbeiter für Recherche EDV, Offizier für Information und Dokumentation der Vorgangsentwicklung – 9 Planstellen
Abteilung 6: Speicherführung und Recherche Personenkartei (F 16) – Speicherführung und manuelle Recherche, EDV-Aufbereitung
Leiter: OSL REDMANN, Rosemarie Stellvertreter: Major LUBNER, Lothar
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier für Information/Auswertung und Kontrolle, Mitarbeiter für Spezialausbildung, Mitarbeiter für operative Karteitätigkeit, Sekretärin – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 71 Planstellen Referat 1 Änderungsbearbeitung und Verschlüsselung Leiter und Stellvertreter, 12 Mitarbeiter operative Karteitätigkeit – 14 Planstellen Referat 2 Organisation und manuelle Karteirecherche Leiter und Stellvertreter, 17 Mitarbeiter für operative Karteitätigkeit – 19 Planstellen Referat 3 Kontrolle, Sonderrecherchen, Klärung von Doppelerfassungen u. ä. Leiter und Stellvertreter, 12 Mitarbeiter operative Karteitätigkeit – 14 Planstellen Referat 4 Manuelle Karteirecherche Leiter und Stellvertreter, 16 Mitarbeiter operative Karteitätigkeit – 18 Planstellen Bereich Stellvertreter, Oberst Bartl
Abteilung XII
153
Abteilung Archiv Schriftgutarchivierung mit Aufbereitung, Kontrolle, Erschließung; Magazinierung, Opera-tive Hauptablage, Allgemeine Sachablage, Kaderunterlagen, Sonderablagen, Teilablagen, Material anderer Staatsorgane (z. B. Militäraufklärung, Gefangenenakten), operative Ar-chivauswertung, Registrierung, Ausleih- und Archivmagazindienst
Leiter: OSL HANDKE, Klaus Stellvertreter: Major TISCHLER, Ulrich
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1), Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 48 Planstellen Referat 1 Formal-technische Archivierungsprozesse, Archivierung Stellvertreter des Leiters des Referates, 12 Mitarbeiter für operative Archivtätigkeit – 13 Planstellen Referat 2 Benutzerdienst Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter für Recherche EDV, 10 Mitarbeiter für operative Archivtätigkeit, Systemorganisator – 19 Planstellen Referat 3 Formal-inhaltliche Archivierungsprozesse, operative Auswertung, Auskunft (Sonderspei-cher), Kassation Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter operative Archivtätigkeit, 5 Mitarbeiter für operati-ve Auskunftstätigkeit – 13 Planstellen
Abteilung 1: Technische Sicherstellung Mikroverfilmung/Sicherungsfonds, technische Sicherstellung, Kurierdienst, Objektverwal-tung
Leiter: OSL HINZ, Achim Stellvertreter: Major SCHMIDT, Gerd
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1), Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 44 Planstellen Referat 1 Mikroverfilmung, Restaurierung, Sicherungsfonds Stellvertreter des Leiters des Referates, 5 Mitarbeiter für operative Karteitätigkeit, 3 Mit-arbeiter für Datenträgerverwaltung, 10 Mitarbeiter für Archivtätigkeit – 19 Planstellen Referat 2 Materiell-technische Sicherstellung Leiter und Stellvertreter, 2 Wartungsingenieure, 4 Wartungsmechaniker, 2 Mitarbeiter für materiell-technische Sicherstellung, 2 Mitarbeiter für Vervielfältigung – 12 Planstellen Referat 3 Kurier- und Kfz-Einsatz Leiter und Stellvertreter, 3 Kuriere, 3 Kraftfahrer, 2 Mitarbeiter Versorgungsdienst – 10 Planstellen Bereich Stellvertreter, Oberst Fischer
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
154
Abteilung 2: Datenerfassung und Kontrolle Datenerfassung und Kontrolle
Leiter: OSL HAMICH, Christian Stellvertreter: Major WEBER, Inge
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1), Systemorganisator, Mitarbeiter für Spezialausbildung – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 39 Planstellen Referat 1 Datenerfassung und Kontrolle Stellvertreter des Leiters des Referates, 2 Arbeitsvorbereiter, Datenträgerverwalter, 13 Datenerfasser – 17 Planstellen Referat 2 Datenerfassung und Kontrolle Leiter und Stellvertreter, 2 Arbeitsvorbereiter, Datenträgerverwalter, 13 Datenerfasser – 18 Planstellen
Abteilung 5: EDV Betrieb und Verwaltung der Datenbanken und Großrechner, Recherche sowie Kontrolle
Leiter: Major BRESEMANN, Klaus (ab 5/1989) Oberst FISCHER, Dieter (bis 5/1989) Stellvertreter: Major BRESEMANN, Klaus (bis 4/1989)
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Offizier für Projektierung der EDV-Anwendung), Mitarbeiter System- und Datenschutz, Mitarbeiter Chiffrierdienst, Mitarbei-ter für operative Auskunftstätigkeit, Sekretärin – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 50 Planstellen Referat 1 EDV und Steuerung Leiter und 2 Stellvertreter (zugleich Offiziere für Koordinierung), 5 Mitarbeiter für Pla-nung und Produktion EDV, 5 Operateure, 2 Mitarbeiter Datenträgerverwaltung – 15 Plan-stellen Referat 2 Steuerung/Kontrolle und Nachweisführung Leiter und 2 Stellvertreter (zugleich Offiziere für Koordinierung), 12 Mitarbeiter für ope-rative Auskunftstätigkeit – 15 Planstellen Referat 3 EDV-Recherche und technische Übermittlung Leiter und 2 Stellvertreter (zugleich Offiziere für Koordinierung), Mitarbeiter für Recher-che EDV, 10 Mitarbeiter für operative Auskunftstätigkeit – 14 Planstellen
Abteilung 3 1987 aufgelöst, Aufgaben in Abt. XII/4 und XII/6 integriert
155
3.13.2 Abteilung XIII Dienstrechtlich der ZAIG unterstellt Dienstsitz: Berlin-Köpenick, Wuhlheide
Aufgabenstellung: − elektronisches Rechenzentrum des MfS (legendiert als Rechenzentrum für wissen-
schaftlich-technische Information des MWT der DDR) − Abarbeiten von Datenverarbeitungs-Projekten verschiedener Struktureinheiten des MfS
(EDV-Produktion), darunter DV-Projekte zu Besoldung, Renten, Sparkasse, Haushalt, Reiseverkehrsdatenbanken usw.
− Entwicklung von Datenverarbeitungsprojekten für Zwecke des MfS − Instandhaltung der EDV-Technik der Abteilung XIII und anderer Diensteinheiten des
MfS − materiell-technische Sicherstellung des MfS mit EDV-Technik
Personalbestand: 449 Mitarbeiter (441 BU/Fähnriche/BO, 2 OibE, 6 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Oberst HARTLING, Gunar 2 Stellvertreter: OSL DONATH, Lothar (1. Stellvertreter) OSL HIPKO, Hubertus
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL WAGNER, Rudi Stellvertretender Sekretär: Major KIPPING, Hans-Günter Funktionär für Agitation und Propaganda: Major JAKEL, Peter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
156
Bereich Leitung Kaderarbeit, Finanzen, Aus- und Weiterbildung, Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobil-machungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Sicherheitsfragen, Sekretariat und Post-stelle
Abteilung 1: Produktion Produktion, Systembetreuung
Leiter: OSL HIPKO, Hubertus Stellvertreter: OSL BAUMUNG, Ernst
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 AG (ab Sommer 1989 UA bzw. Referate), selbststän-diges SG – ca. 140 Mitarbeiter Arbeitsgebiet 1 Datenbanktechnologien, Projektwartung und -pflege ca. 17 Mitarbeiter Arbeitsgebiet 2 Produktion Z 70 ca. 75 Mitarbeiter Arbeitsgebiet 3 Produktion NO VI ca. 34 Mitarbeiter
selbstständiges Sachgebiet Betriebssystembetreuung ca. 8 Mitarbeiter
Abteilung 2: Programmierung, Softwareentwicklung Projektierung, Programmierung
Leiter: N. N. Stellvertreter: OSL KRAPKA, Rainer
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 AG (ab Sommer 1989 UA bzw. Referate), selbststän-diges SG – ca. 85 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 1 Anwendungsprogrammierung ca. 29 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 2 Basissoftwareentwicklung ca. 19 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 3 Softwareentwicklung KPR/BC ca. 10 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 4 Anwendungsprogrammierung ca. 19 Mitarbeiter
Abteilung XIII
157
selbstständiges Sachgebiet Fahndungsmittelprojekt ca. 6 Mitarbeiter
Abteilung 3: Wartung, Instandhaltung Wartungstechnik
Leiter: OSL BÖHME, Joachim Stellvertreter: Major BEIN, Hilmar
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 AG (ab Sommer 1989 UA bzw. Referate), selbststän-diges SG – ca. 85 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 1 Wartung, Instandhaltung ca. 22 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 2 Wartung, Instandhaltung ca. 31 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 3 Wartung, Instandhaltung ca. 22 Mitarbeiter
selbstständiges Sachgebiet Werkstatt, Dispatcher ca. 8 Mitarbeiter
Abteilung 4: Organisation und Sicherstellung Materiell-technische Sicherstellung
Leiter: OSL WOLTER, Günter Stellvertreter: OSL WOLKE, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 AG (ab Sommer 1989 UA bzw. Referate), selbststän-diges SG, selbstständige AG – ca. 135 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 1 Planung, Beschaffung, Transport und Versorgung ca. 36 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 2 Objektsicherung ca. 35 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 3 Betriebstechnik und Werterhaltung ca. 17 Mitarbeiter
selbstständiges Sachgebiet Kurierwesen ca. 22 Mitarbeiter
Dem Minister für Staatssicherheit direkt unterstellte Diensteinheiten
158
selbstständige Arbeitsgruppe Ökonomische Fachabteilung ca. 23 Mitarbeiter
Abteilung 5: Zugewiesen vermutlich Aufgaben, die zuvor in der Abteilung 4 bearbeitet wurden.
Leiter: OSL SCHILLING, Wilhelm Stellvertreter und Leiter Referat 2: Major WEBER, Thilo
Strukturelle Gliederung: Leitung, mind. 2 Referate, 1 UA – Anzahl der Mitarbeiter unbe-kannt, ausgewiesen sind Offiziere für Planung, MA Finanzen/Haushalt, Programmierer, 1 Meister TUL-Prozesse
159
3.13.3 Rechtsstelle Dienstrechtlich der ZAIG unterstellt Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Mitwirkung an der Gestaltung von Gesetzes- und Vertragsvorhaben und Durchsetzung
des sozialistischen Rechts unter Beachtung der spezifischen Sicherheitsinteressen des MfS
− Mitwirkung an der Ausgestaltung zwischenstaatlicher Beziehungen und der Anwen-dung internationaler Konventionen (z. B. Staatsbürgerschaftsrecht, Grenzkommission)
− Mitwirkung an der Ausgestaltung der Beziehungen zur Bundesrepublik Deutschland und zu Westberlin, insbesondere im Zusammenhang mit den Reise- und Besucherver-einbarungen, dem Transitabkommen oder dem Verkehrsvertrag
− Abwicklung des MfS-Rechtsverkehrs insgesamt und Unterstützung der einzelnen Dienst-einheiten in Rechtsangelegenheiten (einschließlich Rechtsdokumentation und Führung der Rechtskarteien)
− Unterstützung von Mitarbeitern des MfS in persönlichen Rechtsangelegenheiten vor allem auf den Gebieten Familien-, Zivil- und Erbrecht
Personalbestand: 12 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Oberst Dr. jur. LEMME, Udo Stellvertreter: Oberst Dr. jur. ROTHE, Rainer
SED-Grundorganisation Sekretär: Major Dr. jur. HENNING, Norbert Stellvertretender Sekretär: OSL THIEMKE, Gisela Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL BALFANZ, Ernst-Gunther
Strukturelle Gliederung: ohne, Leiter, Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben, 5 Offi-ziere für Rechtsfragen, Mitarbeiter operativ-technischer Dienst, 2 Sekretärinnen, Kraftfah-rer.
161
4 Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
4.1 Sekretariat beim Stellvertreter des Ministers GO Mittig Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Erledigung von Sekretariatsaufgaben: Verteilung, Weiterleitung, Sammlung grundsätz-
licher dienstlicher Bestimmungen des Ministers bzw. linienspezifischer Regelungen
Personalbestand: 6 Mitarbeiter
Leiter: Oberst Dr. jur. SCHERF, Gerhard
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
162
4.2 Hauptabteilung XVIII Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Die entsprechend der Struktur der Industriezweige der DDR aufgebaute HA XVIII über-wachte Personal und Institutionen der DDR-Volkswirtschaft. Besonderes Augenmerk ge-nossen dabei die sogenannten Maßnahmen zur Erhöhung der Verteidigungsbereitschaft der DDR auf dem Gebiet der Volkswirtschaft. Die Aufgabenstellung umfasste insbesonde-re: − Sicherung der zentralen volkswirtschaftlichen Bereiche, Objekte und Einrichtungen,
der Leitungs- und Planungsorgane des Staatsapparates, der Industrie-, Landwirtschafts-, Finanz- und Handelsministerien (ohne den Bereich Kommerzielle Koordinierung), der Einrichtungen der naturwissenschaftlichen Forschung und technischen Entwicklung, der Akademie der Wissenschaften, Bauakademie, Kammer der Technik (Überwachung teilweise durch OibE, HIM als Sicherheitsbeauftragte geleistet)
− Wirtschaftsspionageabwehr, Gewährleistung eines umfassenden Geheimnisschutzes sowie Schutz spionagegefährdeter Personen und Sachen
− Aufklärung und Bestätigung von Nomenklaturkadern, Auslands- und Reisekadern, Führung von Personendossiers
− Sicherung der Außenwirtschaftsbeziehungen, insbesondere zum nicht-sozialistischen Wirtschaftsgebiet, sowie Maßnahmen zum Unterlaufen von Embargobestimmungen
− Aufklärung von Bränden, Havarien und Störungen, Aufdeckung etwaiger »Feindein-wirkung«
− Aufdecken von Fällen schwerer Wirtschaftskriminalität − Sicherung des FDGB − Informationstätigkeit zu volkswirtschaftlichen Prozessen Führung von IM und Arbeit mit OibE
Personalbestand: 645 Mitarbeiter (488 BU/Fähnriche/BO, 110 OibE, 46 HIM, 1 Zivilbe-schäftigte – darunter 229 IM-führende Mitarbeiter – Stand: 31.10.1989)
Leiter: Generalleutnant Dr. jur. KLEINE, Alfred 3 Stellvertreter: Oberst BÖHM, Gerhard (1. Stellvertreter) Oberst LEHMANN, Erich (bis 8/1989) Oberst PULOW, Siegfried (ab 8/1989) Oberst WUNDERLICH, Helmar Offizier für Sonderaufgaben: Oltn. ROSSBERG, Michael Leitung: Leiter, 3 Stellvertreter, 5 Sekretärinnen – 9 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 4 für OibE beim Leiter der HA XVIII, 1 Planstelle für HIM
SED-Grundorganisation Sekretär: Major KOPPRASCH, Carsten Stellvertretender Sekretär: OSL KIESELER, Siegfried Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL MEIN, Klaus Sekretär, Mitarbeiter für Mitgliederbewegung und Parteifinanzen – insgesamt 2 Plan-stellen
Hauptabteilung XVIII
163
Abteilung Rückwärtige Dienste/Sekretariat des Leiters Sekretariatsarbeiten, finanzielle und materiell-technische Sicherstellung der HA XVIII, Fahrdienst, Objektverwaltung
Leiter: OSL FRITZKE, Klaus Stellvertreter: OSL KRAUSE, Norbert
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen für BU/Fähnriche/BO Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 60 Planstellen, darunter 47 für BU/Fähnriche/BO sowie 13 für HIM Referat 1: Sekretariat, finanzielle Sicherstellung Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter im RD/Verschlusssachen, Mitarbeiter RD/Finanzen/Haushalt, 2 Mitarbeiter RD/Poststelle – 6 Planstellen Referat 2: Materiell-technische Sicherstellung, Fahrdienst Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter materiell-technische Sicherstellung, Kurier, 4 Kraft-fahrer für Leiter bzw. Stellvertreter der HA XVIII, 8 Kraftfahrer, 2 Gebäudereiniger – 18 Planstellen Referat 3: Objektverwaltung 5 Mitarbeiter im RD/Objektverwaltung, 3 Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst, 7 Mitarbeiter im RD/Versorgung, 3 Mitarbeiter im RD/Dienstleistung, 2 Mitarbeiter im RD/Gebäudewirtschaft – 20 Planstellen Anm.: Dieses Referat 3 wird im Strukturplan der HA XVIII nicht erwähnt. Im Stellenplan dagegen werden zu den Planstellennummern die jeweilige Dienststellung bzw. Tätigkeitsbezeichnung aufgeführt. Dabei wird die Funktion des Leiters nicht ausgewiesen.
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Einsatzplanung, Sicherung von Rüstungsbetrieben und deren betriebliche Kampfgruppen
Leiter: OSL HEMPEL, Heinz Stellvertreter: OSL KNOBLOCH, Gerhard
Leiter und Stellvertreter; Sekretärin, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst, Mitarbeiter im operativen Dienst/I (Die Auflösung des »/I« wird hier mit Hauptabteilung I der Staatlichen Plankommission, Abteilungen 1 von Industrie- u. a. Ministerien angenommen – den Strukturen, die sowohl für die Kriegsbereitmachung als auch Steuerung der Rüstung, Rüs-tungsbetriebe der DDR zuständig waren und teilw. als Mobilmachungsarbeit der Volks-wirtschaft verklausuliert wurden.), 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/in Führungspunkten – 11 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 1 OibE, 1 HIM (gemäß Liste »IM-führende Mitar-beiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 1 IM-führender Mitarbeiter)
AKG Grundsatzdokumente, Planung und Kontrolle, Koordinierung, Auswertung und Informa-tionstätigkeit, EDV, Öffentlichkeitsarbeit
Leiter: Oberst PULOW, Siegfried (bis 8/1989) 2 Stellvertreter: Major KIESELER, Siegfried Major FISCHER, Hans-Horst
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen – 6 Planstellen für BU/Fähnriche/BO
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
164
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Arbeitsbereiche – insgesamt 57 Planstellen, darunter 39 für BU/Fähnriche/BO sowie 17 Planstellen für OibE und Planstelle für 1 HIM (beim Leiter der AKG) Arbeitsbereich Koordinierung und Dokumentation Leiter, 2 Offiziere für Dokumentation, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen Arbeitsbereich Grundsatz Leiter, 2 Offiziere für Grundsatzdokumente, Offizier für Information und Auswertung, Offizier für Öffentlichkeitsarbeit – 5 Planstellen Arbeitsbereich Auswertung 1 Leiter, 6 Offiziere für Information und Auswertung – 7 Planstellen Arbeitsbereich Kontrolle Kontrolle, Analyse und Planung Leiter, 2 Offiziere für Kontrollprozesse, Offizier für Planung – 4 Planstellen Arbeitsbereich Auswertung 2 Leiter, 3 Offiziere für Information/Auswertung, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Ar-chiv- und Auskunftstätigkeit – 6 Planstellen Arbeitsbereich EDV Leiter, 2 Rechercheure, 3 Indexierer – 6 Planstellen
Abteilung 1: Bauwesen Sicherung des Bauwesens einschließlich des Spezialbauwesens und zentraler Organe, Ein-richtungen des Bauwesens, Ministerium für Bauwesen, Bauakademie
Leiter: OSL PAULSEN, Günter Stellvertreter: OSL TEICHFISCHER, Friedrich
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 28 Planstellen, darunter 25 für BU/Fähnriche/BO, 2 für OibE und Planstelle für 1 HIM (gemäß Liste »IM-führende Mit-arbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 17 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Leiter der Abteilung und sein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information (A/I) Auswertung/Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, Mitarbeiter für Infor-mation/Auswertung, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Mitar-beiter für operative Kartei-, Archiv- und Auswertungstätigkeit – 5 Planstellen Referat 1: Bauwesen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, je 1 für OibE und HIM Referat 2: Bauforschung Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 1 OibE Referat 3: Vorgangsarbeit Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I Referat 4: Militärbauwesen Leiter, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/I
Hauptabteilung XVIII
165
Abteilung 2: Maschinenbau, FDGB Sicherung des Maschinen-, Landmaschinen- und Fahrzeugbaus, der Ministerien für Schwermaschinen- und Anlagenbau, für Werkzeug- und Verarbeitungsmaschinenbau, für Allgemeinen Maschinen- und Landmaschinenbau sowie einiger zentral geleiteter VEB, Si-cherung des FDGB
Leiter: OSL HECHT, Ralf Stellvertreter: OSL REUTER, Manfred
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 34 Planstellen, darunter 27 für BU/Fähnriche/BO, 3 für OibE, 4 für HIM (gemäß der Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 18 IM-führende Mitarbeiter, darunter Abteilungsleiter und sein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information Auswertung/Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, Offizier für Informa-tion/Auswertung, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen Referat 1 Allgemeiner Maschinen-, Landmaschinen- und Fahrzeugbau Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, 3 für OibE und 2 für HIM Referat 2 Allgemeiner Maschinen-, Landmaschinen- und Fahrzeugbau, FDGB, Sicherung der im FDGB zusammengeschlossenen Gewerkschaften und deren Objekte und Einrichtungen Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 4 Mit-arbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM Referat 3: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I
Abteilung 3: Grundstoffindustrie Sicherung der Grundstoffindustrie, Kohle und Energie sowie Geologie und Speläologie Sicherung der Ministerien für Erzbergbau, Metallurgie und Kali, für Kohle und Energie, des Staatssekretariats für rationelle Energieanwendung, Sicherung zentralgeleiteter VEB
Leiter: OSL DAVID, Ewald Stellvertreter: OSL LINDNER, Günter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 41 Planstellen, darunter 32 für BU/Fähnriche/BO, 9 für OibE (gemäß der Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 16 IM-führende Mitarbeiter, darunter Abteilungsleiter und sein Stell-vertreter) Referat Auswertung und Information Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter und Stellvertreter, Offizier für Information und Auswertung, 3 Mitarbeiter im ope-rativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 7 Planstellen
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
166
Referat 1: Erzbergbau, Metallurgie, Kali Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, 3 für OibE Referat 2: Kohle und Energie Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen Referat 3: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I Referat 4: Geologie, Höhlen- und Karstforschung, Wismut Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für OibE
Abteilung 4: Zentrale Planorgane und Finanzen Sicherung der Planungs- und Finanzorgane, der Ministerien für Finanzen, für Material-wirtschaft und der Zentralverwaltung für Statistik, Sicherung des Bankwesens und der Banken, der Staatsbank der DDR, Sicherung weiterer zentraler Organe wie der Staatssek-retariate für Arbeit und Löhne, für Berufsbildung, der Ämter für Standardisierung, Mess-wesen und Warenprüfung, für Erfindungswesen und des Staatlichen Vertragsgerichts
Leiter: Oberst Dr. jur. ROIGK, Horst 2 Stellvertreter: OSL MEIN, Klaus OSL FRIEDRICH, Volker
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 67 Planstellen, darunter 43 für BU/Fähnriche/BO, 21 für OibE, 3 für HIM (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 23 IM-führende Mitarbeiter, darunter Abteilungsleiter und seine Stellvertreter) Referat Auswertung und Information Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Information und Auswertung, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv-, Auskunftstätigkeit – 6 Planstellen Referat 1: Planungsorgane, Staatliche Plankommission Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen – 8 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 10 für OibE, 2 für HIM Referat 2: Finanzorgane, MfF, Bankwesen, Staatsbank und Banken Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen – 8 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 4 für OibE Referat 3: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen Referat 4: Ministerium und Organe der Materialwirtschaft, für Arbeit und Löhne, für
Berufsbildung Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 2 für OibE und 1 für HIM Referat 5: Organe für Statistik und Datenverarbeitung Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen – 7 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 5 für OibE
Hauptabteilung XVIII
167
Abteilung 5: Wissenschaft und Technik Sicherung der Grundlagenforschung, insbesondere der naturwissenschaftlichen Forschung und technischen Entwicklungen, des Ministeriums für Wissenschaft und Technik, der Akademie der Wissenschaften der DDR, weiterer Forschungseinrichtungen, der Kammer der Technik jeweils unter besonderer Berücksichtigung der Forschung zu militärischen und Rüstungskomponenten und des dazu eingesetzten Personals
Leiter: Oberst NEUSS, Johannes 2 Stellvertreter: OSL KNAUT, Dieter Major WINNING, Frank
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für OibE Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 57 Planstellen, davon 41 für BU/Fähnriche/BO sowie 12 für OibE und 4 für HIM (gemäß der Liste »IM-führende Mit-arbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 21 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abtei-lungsleiter und seine Stellvertreter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter und 2 Stellvertreter, Mitarbeiter im operativen Dienst/LVO, 3 Offiziere für Infor-mation/Auswertung, 3 Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, 2 Mit-arbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 12 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie je 1 für OibE und HIM Referat 1: Forschungsbereiche Wissenschaft Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen Referat 2: Forschungsbereiche Wissenschaft Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO sowie 1 für HIM Referat 3: Vorgangsreferat Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen Referat 4: Wissenschaft und Technik Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO sowie 9 für OibE und 1 für HIM
Abteilung 6: Landwirtschaft, Handel, Umweltschutz Sicherung der Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft, von Umweltschutz und Was-serwirtschaft, der Ministerien für Handel und Versorgung, für Land-, Forst- und Nah-rungsgüterwirtschaft, für Umweltschutz und Wasserwirtschaft, der Akademie der Land-wirtschaftswissenschaften der DDR sowie der Landwirtschaftsschau »agra«
Leiter: OSL NAWRATH, Dieter Stellvertreter: OSL Dr. jur. HAUSMANN, Fritz
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 51 Planstellen, darunter 33 für BU/Fähnriche/BO sowie 12 für OibE und 1 für HIM (gemäß der Liste »IM-führende Mit-arbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 21 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abtei-lungsleiter und sein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, 2 Offiziere für Information/Auswertung, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv-, Aus-kunftstätigkeit – 7 Planstellen
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
168
Referat 1: Land-, Forst- und Nahrungsgüterwirtschaft Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 5 für OibE und 2 für HIM Referat 2: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen Referat 3: Handel und Versorgung Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 3 für OibE und 1 für HIM Referat 4: Agrarwissenschaft, Verlage Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 4 für OibE und 1 für HIM Referat 5: Umweltschutz und Wasserwirtschaft Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM
Abteilung 7: Außenhandel Sicherung des Außenhandels, des Ministeriums für Außenhandel (ohne den Bereich Ko-Ko), von Außenhandelsbetrieben und Lizenzhandel
Leiter: Oberst Dr. jur. MAYE, Johannes Stellvertreter: Major HEINEMANN, Bernhard
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 31 Planstellen, darunter 24 Plan-stellen für BU/Fähnriche/BO sowie 5 für OibE und 2 für HIM (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 15 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abteilungsleiter und sein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, Offizier für Informati-on/Auswertung, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv-, Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen Referat 1: Außenhandel Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 4 für OibE und 2 für HIM Referat 2: Außenhandelsbetriebe Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für OibE Referat 3: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I
Abteilung 8: Elektrotechnik und Elektronik Sicherung der Elektrotechnik, Elektronik, des Ministeriums für Elektrotechnik und Elek-tronik sowie direkt unterstellte Betriebe und Einrichtungen, Unterstützung und Sicherung des Elektronik-Embargobruchs, Suche nach neuen Beschaffungswegen von Embargoware,
Hauptabteilung XVIII
169
Beschaffung von technischen Dokumentationen und Mustern, Sicherung der Entwicklun-gen zu militärischen und Rüstungskomponenten und des dazu eingesetzten Personals
Leiter: Oberst Dr. jur. WENZEL, Artur 2 Stellvertreter: OSL FECHNER, Hans-Georg Major KOCH, Willy
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate – insgesamt 78 Planstellen, darunter 68 für BU/Fähnriche/BO, 8 für OibE, 2 für HIM (gemäß der Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 26 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abteilungsleiter und ein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information Sicherheitsüberprüfungen, Arbeitsgebiet Abhörmaßnahme »Alexander« Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Offiziere für Information/Auswertung, 2 Mitarbeiter für ope-rative Kartei-, Archiv-, Auskunftstätigkeit, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheits-überprüfungen, 3 Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst – 14 Planstellen Referat 1: Rechentechnik, Nachrichtenelektronik Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen Referat 2: Automatisierungstechnik, Elektrotechnik Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen Referat 3: Mikroelektronik Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 1 für HIM Referat 4: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen Referat 5: Elektrotechnik/Elektronik Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 6 für OibE Referat 6: Hochtechnologien Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 2 für OibE Referat Wach- und Sicherungseinheit zur Objektsicherung Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/Führungspunkt, 7 Mitarbeiter für militärisch-operative Sicherung/Posten – 13 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 1 für HIM
Abteilung 9: Internationale Zusammenarbeit und Reisekader Sicherung der Reise- und Auslandskader, des Dienstreiseverkehrs, Koordinierung und Zusammenarbeit mit Geheimdiensten sozialistischer Staaten
Leiter: OSL GLIESE, Klaus Stellvertreter: OSL ENDERS, Wolfgang
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 3 für OibE Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate und OG Moskau – insgesamt 22 Planstellen, darunter 16 für BU/Fähnriche/BO sowie 6 für OibE (gemäß Liste »IM-führende Mitarbei-ter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 1 IM-führender Mitarbeiter)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
170
Referat 1: Bruderorgane, Auslandsdienstreisen Koordinierung der Zusammenarbeit mit den Geheimdiensten sozialistischer Staaten, Siche-rung der Auslandsdienstreisen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst Referat 2: Sicherung der Reise- und Auslandskader Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst – 6 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, 3 für OibE Operativgruppe Moskau (Die Aufgabenstellung der OG war auf die »Arbeitsrichtung XVIII« begrenzt. Die OG war Teil der Operativgruppe des MfS in der UdSSR, die von der HA II geleitet wurde.) Sicherung des Personals von DDR-Handels- und RGW-Vertretung, Überwachung von an RGW-Projekten tätigem Personal (z. B. beim Bau der Erdgas-Trasse), IM-Arbeit und sonstige Auftragsumsetzung von Abteilungen der HA XVIII, Koordinierung des Zusam-menwirkens mit dem KfS der UdSSR, insbesondere mit deren VI. Verwaltung Leiter: Major FIEGERT, Heinz »Leiter AR XVIII«, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben
Abteilung 10: Schwermaschinen- und Anlagenbau Sicherung des Schwermaschinen- und Anlagenbaus, des Werkzeugmaschinen- und Verar-beitungsmaschinenbaus, der Ministerien für Schwermaschinen- und Anlagenbau, für Werkzeugmaschinen- und Verarbeitungsmaschinenbau
Leiter: Major JÄHN, Roland Stellvertreter: OSL KRÄMER, Bernd
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 42 Planstellen, darunter 32 für BU/Fähnriche/BO, 6 für OibE und 4 für HIM (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 21 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abteilungsleiter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter und Stellvertreter; 2 Offiziere für Information/Auswertung; Mitarbeiter im operati-ven Dienst/Sicherheitsüberprüfungen; Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Aus-kunftstätigkeit – insgesamt 6 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM Referat 1: Schwermaschinen und Anlagenbau Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 3 für OibE und 1 für HIM Referat 2: Werkzeug- und Verarbeitungsmaschinenbau Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 3 für OibE und 1 für HIM Referat 3: Schwermaschinen- und Anlagenbau und Außenhandel Leiter; Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I Referat 4: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für HIM
Hauptabteilung XVIII
171
Abteilung 11: Leichtindustrie Sicherung der Leichtindustrie, der bezirksgeleiteten und Lebensmittelindustrie, der Glas- und Keramikindustrie, der Ministerien für Leichtindustrie, für bezirksgeleitete Industrie und Lebensmittelindustrie, für Glas- und Keramikindustrie
Leiter: OSL EHRENBERG, Richard Stellvertreter: Major ZWICKER, Wolfgang
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 38 Planstellen, darunter 26 für BU/Fähnriche/BO, 7 für OibE, 5 für HIM (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 14 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abteilungsleiter und sein Stellvertreter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter und Stellvertreter, 3 Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Offizier für Information/Auswertung, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv-, Aus-kunftstätigkeit – 7 Planstellen Referat 1: Bezirksgeleitete und Lebensmittelindustrie Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 3 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 5 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 1 für OibE und 3 für HIM Referat 2: Vorgangsreferat Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, 2 Mitarbeiter im operati-ven Dienst/I – 4 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 2 für HIM Referat 3: Leichtindustrie; Glas- und Keramikindustrie Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO sowie 6 Planstellen für OibE
Abteilung 12 Wurde in der HA XVIII nicht eingerichtet.
Abteilung 13: Chemische Industrie Sicherung der chemischen Industrie und des Ministeriums für Chemische Industrie
Leiter: OSL Dr. jur. VOGEL, Falk Stellvertreter: OSL TRINKS, Uwe
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 30 Planstellen, davon 28 für BU/ Fähnriche/BO, 2 für ObiE (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter HA XVIII – Stand: 31.10.1989«: 17 IM-führende Mitarbeiter, darunter der Abteilungsleiter und sein Stellvertre-ter) Referat Auswertung und Information, Sicherheitsüberprüfungen Leiter, Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunktaufgaben, Offizier für Informa-tion/Auswertung, Mitarbeiter im operativen Dienst/Sicherheitsüberprüfungen, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen Referat 1: Chemische Industrie Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO, 2 für OibE Referat 2: Außenhandel Chemie Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 7 Planstellen Referat 3: Vorgangsreferat Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter im operativen Dienst/I – 6 Planstellen
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
172
Abteilung 14: Koordinierung Arbeit im und nach dem Operationsgebiet Koordinierung der Westarbeit (vornehmlich innerdeutsch) der einzelnen Abteilungen der HA XVIII, Verzeichnung, Systematisierung und Analyse deren Ergebnisse, Abstimmen der Westarbeit mit Interessen und Tätigkeit bes. von HA II und HV A, Fahndungs- und Ver-gleichsarbeit
Leiter: Oberst STEPHAN, Werner Stellvertreter: OSL KRIEGK, Günter
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/Schwerpunkt-aufgaben, 2 Mitarbeiter im operativen Dienst/Fahndung, Offizier für Information/Aus-wertung, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 10 Planstel-len
173
4.3 Hauptabteilung XIX Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße, Dienstobjekte im Flughafen Schönefeld, Fernsehturm Berlin-Mitte, in Berlin Alt-Stralau
Aufgabenstellung: − Absicherung des Ministeriums für Verkehrswesen, dessen zentraler Einrichtungen und
aller Bereiche des Verkehrswesens: die Deutsche Reichsbahn eingeschlossen Eisen-bahnmilitärverkehr, militärische Transportführungen, die zivile Luftfahrt/Interflug den Bereich Wirtschaftsflug eingeschlossen, den Kraftverkehr, die Binnen- und Seeschiff-fahrt, die grenzüberschreitende Speditionstätigkeit, die Hochseeflotte und die Hafen-wirtschaft
− Sicherung des Post- und Fernmeldewesens, der Fernmelde- und Funkanlagen − Sicherungsaufgaben im innerdeutschen und internationalen Transit sowie im Zusam-
menhang mit dem grenzüberschreitenden Verkehr der Deutschen Reichsbahn − Aufklärung und Bestätigung von Kadern, Überwachung der Transportpolizei Führung von IM
Personalbestand: 252 Mitarbeiter (210 BU/Fähnriche/BO, 35 OibE, 7 HIM – darunter 118 IM-führende Mitarbeiter)
Leiter: Generalmajor BRAUN, Edgar 2 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. TÜRPE, Manfred OSL KRETSCHMER, Karl-Heinz (ab Dezember 1989 Leitung der HA XIX) Offizier für Sonderaufgaben: Major KLEEMANN, Hubert (erhielt »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX«) Oberst MEINEL, Wolfram (bis 31.5.1989 Leiter der AG BKK) Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, 2 Offiziere für Sonderaufgaben, 2 Sekretärinnen, 2 Kraft-fahrer – 8 Planstellen, 1 Mitarbeiter im Überhang
SED-Grundorganisation Sekretär: Oberst Dr. jur. FONZI, Rolf Stellvertretender Sekretär: OSL KREBS, Erhard Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL WEDEL, Rudi
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
174
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Sonderaufgaben
Leiter: OSL KÜHN, Wolfgang Leiter, 2 Offiziere für Sonderaufgaben – 3 Planstellen
AKG Auswertung und Information, Grundsatzdokumente, Öffentlichkeitsarbeit, Reisekader, Koordinierung, EDV, Karteien und Speicherführung, ODH
Leiter: OSL BEYER, Karl 2 Stellvertreter: Major KNÖFEL, Peter (Stellv. EDV) OSL SOMMER, Harry (Stellv. Auswertung)
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin, Offizier für Vorbereitung von Grundsatzdo-kumenten, 2 Offiziere für Koordinierung und Informationsfluss, Mitarbeiter für Koordi-nierung und Informationsfluss – 6 Planstellen, 1 MA im Überhang Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Bereiche, ODH-Gruppe – insgesamt 21 Planstellen, 2 MA im Überhang (gemäß Liste »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« 1 IM-führender MA im Aufgabenbereich Reisekader) Bereich Auswertung 1 Leiter, Auswerter – 2 Planstellen, 1 MA im Überhang Bereich Auswertung 2 Leiter, 3 Auswerter – 4 Planstellen Bereich EDV Leiter, 2 Rechercheure, 2 Indexierer – 5 Planstellen, 1 MA im Überhang ODH-Gruppe Leiter; 4 ODH – 5 Planstellen
Sekretariat des Leiters Poststelle, VS-Stelle, Sekretariatsaufgaben, materielle Sicherstellung, Instandhaltung
Leiter: OSL KREBS, Erhard Stellvertreter: Major SRÜWE, Helmut
Leiter, Stellvertreter, 2 Mitarbeiter im Sekretariat, Hauptsachbearbeiter, Schreibkraft, Offi-zier für Sonderaufgaben, Hausmeister, Facharbeiter Instandhaltung, Raumpflegerin – 10 Planstellen
Abteilung 1: Deutsche Reichsbahn Sicherung von Deutscher Reichsbahn, Mitropa, des Ministeriums für Verkehrswesen
Leiter: OSL WEDEL, Rudi 2 Stellvertreter: OSL KRÜGER, Erich OSL WÜNSCHE, Wolfgang
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, Schreibkraft, Kraftfahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Arbeitsgruppen, 4 Referate – ca. 37 Planstellen (ge-mäß Liste »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« ca. 17 IM-führende MA, darunter der Abteilungsleiter, seine Stellvertreter, die Referatsleiter, deren Stellvertreter und der Leiter der AG Auswertung und Information)
Hauptabteilung XIX
175
Arbeitsgruppe Auswertung und Information Leiter, Sekretärin, Hauptsachbearbeiter – 3 Planstellen, 1 MA im Überhang Arbeitsgruppe Aufklärung und Bestätigung (AG B) Bestätigung von Kadern aus dem Sicherungsbereich grenzüberschreitender Verkehr NSW der Deutschen Reichsbahn 2 Mitarbeiter Referat 1 Sicherung von Rechenzentrum und Bereich Wissenschaft und Technik der Deutschen Reichsbahn, des »transpress« Verlages für Verkehrswesen Leiter und Stellvertreter, 5 Hauptsachbearbeiter – 7 Planstellen Referat 2 Sicherung des grenzüberschreitenden Verkehrs der Deutschen Reichsbahn, des Regie-rungszuges der DDR, der Transportpolizei Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen Referat 3 Sicherung des Militärverkehrs, Unterstützung der Abteilungen XIX der BV bei der Ab-wehr im Schwerpunktbereich Militärverkehrswesen (zumindest Anfang der Achtziger-jahre als Referat 2 bezeichnet) Leiter und Stellvertreter, 5 Hauptsachbearbeiter – 7 Planstellen, 1 MA im Überhang Referat 4 Sicherung der Mitropa-Generaldirektion und des Fahrbetriebs Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter – 6 Planstellen, 2 MA im Überhang
Abteilung 2: Zivile Luftfahrt, Seeverkehr und Wasserstraßen Sicherung der zivilen Luftfahrt, des Wirtschaftsflugs, Sicherung des Seeverkehrs und der Binnenschifffahrt
Leiter: Oberst Dr. jur. FONZI, Rolf 2 Stellvertreter: OSL OLK, Hans-Joachim (Bereich Luftfahrt, Dienstsitz Schönefeld) Major STRÄHLE, Bernd (Bereich Schifffahrt) OSL PRÜTER, Hans (bis 1/1989)
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin, Schreibkraft, Kraftfahrer – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 AG, 4 Referate – ca. 55 Stellen (gemäß der Liste »Zu-lage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« ca. 42 IM-führende MA, darunter der Abtei-lungsleiter, seine Stellvertreter, die Referatsleiter, deren Stellvertreter, die Leiter der AG B, Agrarflug und Transitwasserstraßen) Arbeitsgruppe Auswertung und Information Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen, 1 MA im Überhang Arbeitsgruppe Aufklärung und Bestätigung (AG B) (Dienstsitz Schönefeld) Überprüfung und Bestätigung von Personal für den grenzüberschreitenden Verkehr (NSW) der Binnenschifffahrt und der zivilen Luftfahrt, Führen einer HIM-Gruppe für Er-mittlung und Beobachtung Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter, Sekretärin – 5 Planstellen Arbeitsgruppe Agrarflug (Dienstsitz Schönefeld, vormals AG Wirtschaftsflug) Sicherung des Betriebes Agrarflug und des Schwerpunktes Agrarflug der zivilen Luftfahrt Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen, 2 MA im Überhang
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
176
Arbeitsgruppe Transitwasserstraßen (TWS) Sicherung der Transitwasserstraßen und des Schiffsverkehrs auf den Transitwasserstraßen, Anleiten und Führen einer HIM-Gruppe, Führen von ZOV Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter – mindestens 4 Planstellen (laut Telefon-verzeichnis vom Juni 1989: 6 MA) Referat 1 Sicherung der Hauptverwaltung Seeverkehr des MfV, der DDR-Schiffsrevision und Schiffsklassifikation (DSRK), der Hauptverwaltung Fährverkehr des MfV, Schwerpunkt-bereich: grenzüberschreitende Binnenschifffahrt des VEB Binnenrederei Berlin nach der Bundesrepublik Deutschland Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter – mindestens 6 Planstellen (laut Telefon-verzeichnis vom Juni 1989: 8 MA) Referat 3 (Dienstsitz Schönefeld) Sicherung zivile Luftfahrt: des Betriebes Verkehrsflug, der Flugtechnik, des Flugbetriebes Leiter und Stellvertreter, 5 Hauptsachbearbeiter, Sekretärin – 8 Planstellen, 1 MA im Überhang Referat 4 (Dienstsitz Schönefeld) Sicherung der Hauptverwaltung Zivile Luftfahrt im MfV, der Generaldirektion der Inter-flug, der Flugsicherung, der Interflug-Vertretung, der Pressestelle Interflug sowie Siche-rung des GÜST-Bereiches auf dem Flughafen Schönefeld Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter, Sekretärin – 7 Planstellen, 1 MA im Über-hang Referat 5 Sicherung des VEB Binnenreederei, des VE Kombinat Binnenschifffahrt und Wasserstra-ßen, des VEB Wasserstraßenbau Berlin, außerdem Sicherung der Volkspolizei-Wasser-schutzinspektion Berlin Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen
Abteilung 3: Kraftverkehr und Straßenwesen Sicherung des Kraftverkehrs und des Straßenwesens
Leiter: OSL KRETSCHMER, Karl-Heinz Stellvertreter: OSL GATZ, Siegfried
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Schreibkraft, Kraftfahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, AG, 3 Referate – ca. 30 Stellen (gemäß Liste »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« ca. 22 IM-führende MA, darunter der Abteilungslei-ter, seine Stellvertreter, die Referatsleiter und deren Stellvertreter) Arbeitsgruppe Auswertung und Information Auswertung und Information; Dokumentation und Speicherführung Leiter, 2 Hauptsachbearbeiter Referat 1 Wahrscheinlich Sicherung der Hauptverwaltung Straßenwesen im MfV und des VEB Deut-fracht/Seerederei Berlin Leiter und Stellvertreter, mindestens 4 Hauptsachbearbeiter – mindestens 6 Planstellen (laut Telefonverzeichnis vom Juni 1989: 7 MA)
Hauptabteilung XIX
177
Referat 2 Sicherungsbereich Internationaler Kraftverkehr, Schwerpunktbereich Kommerzieller Dienstleistungsbereich des Verkehrswesens der DDR (Teilbereich des VE Kombinats Deutrans Internationale Spedition) Leiter und Stellvertreter, mindestens 3 Hauptsachbearbeiter; – mindestens 5 Planstellen, 1 MA im Überhang (laut Telefonverzeichnis vom Juni 1989: 7 MA) Referat 3 Abwehrarbeit im MfV, Sicherung der Hauptverwaltung Kraftverkehr im MfV, Schwer-punktbereich grenzüberschreitender Güterkraftverkehr Leiter und Stellvertreter, mindestens 5 Hauptsachbearbeiter – mindestens 7 Planstellen (laut Telefonverzeichnis vom Juni 1989 etwa 8 MA)
Referat 4 (Die Existenz ist für die 2. Jahreshälfte 1989 nicht gesichert, ein Telefonverzeichnis vom Juni 1989 verzeichnet kein Referat 4.) Sicherung des Güterkraftverkehrs/NSW
Abteilung 4: Post- und Fernmeldewesen Sicherung des Post- und Fernmeldewesens
Leiter: Oberst MÜLLER, Werner Stellvertreter: OSL FRIEDRICH, Kurt
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Schreibkraft Strukturelle Gliederung: Leitung, AG, 3 Referate – 31 Planstellen, mehrere MA im Über-hang (gemäß Liste »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« ca. 16 IM-führende MA, darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, die Referatsleiter und deren Stellvertre-ter) Arbeitsgruppe Auswertung und Information, Speicherführung Leiter, 3 Hauptsachbearbeiter – mindestens 4 Planstellen, im Planstellenbesetzungsnach-weis nicht extra ausgewiesen Referat 1: Post- und Fernmeldewesen Sicherung des Ministeriums für Post- und Fernmeldewesen, der betriebs- und verkehrs-lenkenden Organe der Deutschen Post und vermutlich Teile des Funkwesens der Post Leiter und Stellvertreter, 6 Hauptsachbearbeiter, davon 3 mit speziellen Aufgaben – min-destens 8 Planstellen Referat 2: Forschungseinrichtungen der Deutschen Post Sicherung von Forschungseinrichtungen, insbesondere des Zentralen Forschungsinstituts und des Rechenzentrums der Deutschen Post und wohl auch der Hochschule für Ver-kehrswesen »Friedrich List« Dresden und Teilen des Funkwesens der Post Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter, davon einer mit speziellen Aufgaben – mindestens 6 Planstellen Referat 3: Fernsehturm Ostberlin Sicherung des Fernseh- und UKW-Turms Leiter und Stellvertreter, 5 Sachbearbeiter – mindestens 7 Planstellen, 4 MA im Überhang Anm.: Die HA XIX/4 wurde 1986 durch Ausgliederung aus der HA XX/6, Sicherung des Post- und Fern-meldewesen gebildet. Die AG A/I entstand durch Abversetzungen aus den damals 4 Referaten der Abtei-lung.
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
178
Abteilung 5: Terrorabwehr zivile Luftfahrt (Seit 1.12.1986 im Aufbau, Dienstsitz: Schönefeld) Flugsicherung, Terrorabwehr zivile Luftfahrt
Leiter: OSL RASCH, Gerhard Strukturelle Gliederung: Leitung, Arbeitsbereich Auswertung/Information, weitere Mitar-beiter – laut Telefonverzeichnis vom Juni 1989: 9 MA (gemäß Liste »Zulage für IM-führende Tätigkeit/HA XIX« ca. 4 IM-führende MA, darunter der Abteilungsleiter und sein Stellvertreter) Bereich Auswertung und Information Auswertung und Information, Dokumentation und Speicherführung Leiter des Bereiches, 2 Hauptsachbearbeiter
179
4.4 Hauptabteilung XX Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Federführend auf dem Gebiet des Verhinderns bzw. Aufdeckens und Bekämpfens »po-
litisch-ideologischer Diversion« (PID) und »politischer Untergrundtätigkeit« (PUT) in der DDR
− Sicherung zentraler Organe und Einrichtungen des Staatsapparates − Sicherung der Führungsgremien der Parteien (ohne SED) und Massenorganisationen − Mitwirkung an der Durchsetzung der offiziellen Jugendpolitik − Aufklärung und Bearbeitung von Vorkommnissen »staatsfeindlicher Hetze« − Sicherung zentraler Sporteinrichtungen und Abwehrarbeit im Leistungssport − Bearbeitung, Sicherung der Kirchen und Religionsgemeinschaften (im Sprachgebrauch
des MfS auch als »Verhinderung des Missbrauchs der Kirchen« bezeichnet) − Sicherung der zentralen Massenmedien Fernsehen, Rundfunk, Presse, Verlage − Mitwirkung an der Durchsetzung der Kulturpolitik der SED und Sicherung zentraler
Einrichtungen und Objekte auf dem Gebiet der Kultur − Sicherung zentraler Einrichtungen des Bildungswesens, der Ministerien für Volksbil-
dung und für Hoch- und Fachschulwesen − Arbeit im und nach dem Operationsgebiet (vor allem Bundesrepublik und Westberlin)
gegen »Zentren der PUT« und unter Anhängern »alternativer Gruppierungen« − Sicherung von Einrichtungen und Betrieben der SED Führung von IM und Einsatz von OibE
Personalbestand: 458 Mitarbeiter (410 BU/Fähnriche/BO, 35 OibE, 13 HIM, darunter 202 IM-führende Mitarbeiter – Stand Herbst 1989)
Leiter: Generalleutnant KIENBERG, Paul 3 Stellvertreter: Oberst PAROCH, Benno (1. Stellvertreter) Oberst GERLACH, Horst Oberst KRULL, Rolf (ab 8/1989) Leitung: Leiter und 3 Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben beim Leiter der HA XX, Offizier für Sonderaufgaben, Offizier für Sonderaufgaben/Kader, Offizier für Sonderaufga-ben/OibE, Hauptsachbearbeiter Statistik und Nachweisführung, 5 Sekretärinnen – 14 Plan-stellen (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter der HA XX«: 1 IM-führender MA bei der Leitung)
SED-Grundorganisation Sekretär: Oberst GESSNER, Gustav Stellvertretender Sekretär: OSL FUCHS, Alfred Funktionär für Agitation und Propaganda: RICHTER, Gerd
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
180
Sekretariat Organisation und Koordinierung, Objektsicherung und -verwaltung, Fahrdienst
Leiter: OSL LANGE, Günter Stellvertreter: N. N.
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 52 Planstellen. Gegenüber April 1989 war die Struktur des Sekretariats im Herbst 1989 offensichtlich neben Referaten stärker in AG und SG differenziert. Organisation/Koordinierung – insgesamt 4 Mitarbeiter Haushalt – insgesamt 2 Mitarbeiter Sekretariat – 1 Mitarbeiterin Arbeitsgruppe Auswertung 3 Mitarbeiter Referat 1 Planung, Organisation und Koordinierung, materiell-technische Sicherstellung, Poststelle Leiter und Stellvertreter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, mehrere Haupt-sachbearbeiter bzw. Sachbearbeiter – 6 Mitarbeiter Referat 2 Handwerker, Objektsicherung, Betreuung und Werterhaltung Leiter und Stellvertreter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, mehrere Haupt-sachbearbeiter bzw. Sachbearbeiter- 6 Mitarbeiter Referat 3 Kraftfahrer Leiter und Stellvertreter, Berufskraftfahrer, Berufskraftfahrer mit operativen Aufgaben – 9 Mitarbeiter Referat 4 Objekte, Objektverwaltung 11 Objektverwalter, 5 Wirtschafterinnen – 16 Planstellen (insgesamt 11 MA, außerdem Verweis auf 13 »Inoffizielle Kräfte«)
Arbeitsgruppe Koordinierung Stabsorgan des Leiters, auch als Koordinierungsgruppe des Leiters bezeichnet. Vorberei-tung, Durchführung und Koordinierung operativer Sicherungsmaßnahmen zu zentralen Aktionen und Einsätzen in Abstimmung mit dem ZOS
Leiter: OSL HELD, Jochen Leitung: Leiter und Stellvertreter, Auswerter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 12 Planstellen, zusätzlich weitere 6 Mitarbeiter (gemäß Liste »IM-führende Mitarbeiter der HA XX«: 3 IM-führende MA. Im Folgenden wird aus gleicher Quelle die Zahl IM-führenden MA zusätzlich bei ihren jeweiligen Referaten erwähnt, um zu verdeutlichen, welche Referate ihre Aufgaben mit Hilfe von IM realisierten.) Referat 1 Stabsmäßige Planung, personelle und materielle Sicherstellung von Aktionen und Einsät-zen Leiter, 4 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen (1 IM-führender MA)
Hauptabteilung XX
181
Referat 2 Politisch-operative Sicherung pressepolitischer Aktivitäten bei gesellschaftlichen Höhe-punkten und Protokollveranstaltungen Leiter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Sachbearbeiter (2 IM-führende MA, darunter der Leiter)
AGL Aufgaben gemäß Direktive Nr. 1/67 (Mobilmachungs-Arbeit) und deren Nachfolgedoku-mente, Planung operativer Maßnahmen, personelle und materielle Planung, Sicherstellung der Einsatzbereitschaft und des Diensthabenden-Systems der Hauptabteilung
Leiter: Oberst STIEL, Rudolf Stellvertreter: N. N.
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Sonderaufgaben, Sekretärin – 5 Planstel-len (lt. Telefonverzeichnis: 7 Mitarbeiter) Strukturelle Gliederung: Leitung, ODH – insgesamt 12 Mitarbeiter OdH-Gruppe Leiter und Stellvertreter, 4 Operativ Diensthabende – 6 Planstellen (lt. Telefonverzeichnis: 5 Mitarbeiter)
AKG Erarbeiten von Analysen und Informationen, Führen von Speichern, Öffentlichkeitsarbeit, Anleitung und Kontrolle der operativen Arbeit
Leiter: OSL SCHMIDT, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL QUITSCHAU, Siegmund (Stellvertreter für Auswertung) OSL QUAAS, Klaus (Stellvertreter für Kontrolle)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Sekretärinnen – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Arbeitsbereiche, Lagegruppe – insgesamt 61 Mitarbei-ter Arbeitsbereich I: Analyse und Information 7 Mitarbeiter Arbeitsbereich II: Manuelle Speicherung 8 Mitarbeiter Arbeitsbereich III: EDV 7 Mitarbeiter Arbeitsbereich IV: Reiseverkehr, NSW-Reisekader 5 Mitarbeiter Arbeitsbereich V Spezifische Auswertungs- und Informationsaufgaben, Operationsgebiet und Nachrichten-dienste sozialistischer Staaten – 5 Mitarbeiter Lagegruppe, Lageeinschätzung 4 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
182
Abteilung 1: Staatsapparat, Blockparteien, Sicherheitsüberprüfungen Operative Sicherung von Objekten und Einrichtungen von Staatsrat und Ministerrat, der Ministerien für Justiz, für Gesundheitswesen, von Führungsgremien von Parteien (mit Aus-nahme der SED) und Massenorganisationen, Durchführen von Sicherheitsüberprüfungen
Leiter: Oberst JAEKEL, Eberhard Stellvertreter: OSL BERGE, Siegmar
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben, 2 Sekretärinnen – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Gruppe Auswertung, 3 Referate – insgesamt 31 Mitar-beiter, zusätzlich weitere 5 Mitarbeiter (23 IM-führende MA – darunter der Abteilungslei-ter, sein Stellvertreter sowie die Referatsleiter) Auswertung 2 Mitarbeiter Referat 1: Staatsapparat Sicherung von Objekten und Einrichtungen des Ministerrates, des Ministeriums für Justiz, der obersten Justizorgane, Generalstaatsanwaltschaft und Oberstes Gericht Leiter und Stellvertreter (1989 vakant), 2 Offiziere für Sonderaufgaben, 5 Hauptsachbear-beiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbearbeiter – 10 Planstellen (7 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 2: Gesundheitswesen Sicherung von Objekten und Einrichtungen des Ministeriums für Gesundheitswesen, medizinisch-wissenschaftlichen Instituten und sonstigen medizinischen Einrichtungen Leiter und Stellvertreter, 7 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbe-arbeiter – 10 Planstellen (9 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 3: Parteien und Massenorganisationen Sicherung der Führungsgremien von Blockparteien, Massenorganisationen sowie deren Ver-lage Leiter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Hauptsachbearbeiter (1989: 5 Mitarbeiter, 5 IM-führende MA – darunter der Leiter)
Abteilung 2: FDJ und Jugendpolitik, Nazi- und Kriegsverbrechen Aufklären und Bearbeiten staatsfeindlicher Erscheinungen, Mitwirkung an der Durchset-zung der offiziellen Jugendpolitik, Sicherung zentraler Objekte der FDJ, Aufklärung von Verbrechen gegen die Menschlichkeit während der Zeit des Nationalsozialismus
Leiter: Oberst KUSCHEL, Horst Stellvertreter: Major GRUNWALD, Joachim
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 FA für Schreibtechnik – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Gruppe Auswertung, 4 Referate – insgesamt 25 Mitar-beiter (12 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, der Leiter des Referats 2 und dessen Stellvertreter) Auswertung 2 Mitarbeiter Referat 1: »Staatsfeindliche Hetze«, Schriftenfahndung Aufklären und Bearbeiten staatsfeindlicher Erscheinungen, insbesondere »staatsfeindli-cher Hetze«, Schriftenfahndung und Klassifizierung, Tatschriftensammlung, Bearbeitung anonymer und pseudonymer Anrufe Leiter, Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbear-beiter, Sachbearbeiter – 7 Planstellen (1989: 9 Mitarbeiter, 1 IM-führender MA)
Hauptabteilung XX
183
Referat 2: FDJ, Jugend Sicherung des Zentralrates der FDJ sowie zentraler Objekte der FDJ, Mitwirkung an der Durchsetzung der offiziellen Jugendpolitik, Aufklärung und Bearbeitung »rowdyhafter, negativ-dekadenter oder operativ interessierender jugendlicher Personen, Gruppen und Gruppierungen« auch bezeichnet als »Bekämpfung feindlicher Angriffe gegen die Ju-gend« Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter, 3 Sachbearbeiter – 7 Planstellen (1989: 9 Mitarbeiter, 8 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 3: Nazi- und Kriegsverbrechen Aufklären und Bearbeiten von Verbrechen gegen die Menschlichkeit, die während der NS-Zeit begangen wurden Leiter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben (1989: 4 Mitarbeiter)
Referat 4: (1989 nicht mehr existent) Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 4 Haupt-sachbearbeiter, 2 Sachbearbeiter – 10 Planstellen. Die Mitarbeiter wurden weitgehend auf die anderen Referate der Abteilung 2 aufgeteilt. Das Telefonverzeichnis der HA XX vom Herbst 1989 weist in der Abteilung 2 kein Referat 4 mehr aus.
Abteilung 3: Sport Sicherung zentraler Sporteinrichtungen und Sportverbände sowie abwehrmäßige Siche-rung und Kontrolle des Leistungssports und der Reisekader
Leiter: OSL NOTROFF, Jürgen Stellvertreter: OSL NEUDEL, Erich OSL GRUNERT, Herbert (bis 6/1989)
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, FA für Schreibtechnik – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 28 Mitarbeiter (21 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, die Referatsleiter) Referat 1: Zentrale Sporteinrichtungen und Sportverbände der DDR Sicherung zentraler Sporteinrichtungen und Sportverbände, des Staatssekretariats für Kör-perkultur und Sport, des DTSB und dessen Mitgliedsverbände, des NOK der DDR Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 4 Hauptsach-bearbeiter – 8 Planstellen (1989: 9 Mitarbeiter, 7 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 2: Sportvereinigung Dynamo Sicherung von Sportgemeinschaften und -vereinen, insbesondere der SV Dynamo Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter – 6 Planstellen (5 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 3: Gesellschaft für Sport und Technik (GST) Leiter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbearbeiter (1989: 4 Mitarbeiter, 4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 4: Reisekaderaufklärung, Großveranstaltung Reisekaderaufklärung, insbesondere Sicherung und Kontrolle von Sport-, GST- und Flug-kadern, Sicherung von sportlichen Großveranstaltungen Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter, Sachbearbeiter – 6 Planstellen (2 IM-führende MA – darunter der Leiter)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
184
Abteilung 4: Kirchen und Religionsgemeinschaften Aufklärung, Bearbeitung und Sicherung der Kirchen und Religionsgemeinschaften, Un-terbindung von Erscheinungsformen der politischen Untergrundtätigkeit (im MfS-Sprach-gebrauch »Verhinderung des Missbrauchs der Kirchen«)
Leiter: Oberst WIEGAND, Joachim 2 Stellvertreter: OSL ROSSBERG, Klaus OSL HERMANN, Artur
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, FA für Schreibtechnik – 5 Planstellen (1989: 8 Mitarbeiter) Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 43 Mitarbeiter (30 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, seine Stellvertreter und die Referatsleiter) Referat 1: Evangelische Linie Bearbeitung und Sicherung evangelischer Einrichtungen: Leitung des Bundes der Evange-lischen Kirchen, Landeskirchenleitung, Synoden, Diakonie, Evangelische Kirche der Uni-on, Vereinigte Evangelisch-Lutherische Kirche, kirchliche Medien, Evangelische Studen-tengemeinde, Theologische Sektionen, Evangelisches Jungmännerwerk, Weißenseer Ar-beitskreis, OV-Bearbeitung innerkirchliche Opposition Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Sachbear-beiter, 1 OibE (im MHF/Theologische Sektionen) – 7 Planstellen (4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 2: Katholische Linie Bearbeitung/Sicherung katholischer Einrichtungen: Berliner Bischofskonferenz, katholi-sche Bistümer Berlin, Dresden-Meißen, Apostolische Administratur Görlitz, Bischöfliche Ämter Erfurt/Meiningen, Schwerin, Magdeburg, Orden, Priesterausbildungsstätten, katho-lische Studentengemeinde Leiter und Stellvertreter, mehrere Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – 7 Planstellen (4 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 3: Sekten Bearbeitung von Religionsgemeinschaften/Sekten, Zeugen Jehovas: Spitzen- und überört-liche Funktionäre, Ostbüro, Kuriere, innere Opposition, Mormonen u. a. Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 OibE (im MdI) und 1 HIM (1989: 7 Mitarbeiter, 4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 4: Operationsgebiet Aufklärung und Arbeit im und in das »Operationsgebiet«, kirchliche Zentren im Ausland, Ostmissionen, Christliche Friedenskonferenz, Aktion Sühnezeichen, »klerikale Zentren/ Operationsgebiet« Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Haupt-sachbearbeiter – 6 Planstellen (6 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 5: Operative Vorgänge und Schwerpunkte Bearbeitung politischer Untergrundtätigkeit (PUT), Bearbeitung ZOV kirchliche Gruppen, ZOV Ostmissionen, Wehrdienstverweigerer und Bausoldaten Leiter und Stellvertreter, mehrere Hauptsachbearbeiter/Sachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – 6 Planstellen (6 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 6: Information und Auswertung Auswertung und Information, Archiv und Dokumentation Leiter und Stellvertreter, Sachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Offiziere für Aus-wertung/Information, operativ-technischer Mitarbeiter, 5 OibE (3 OibE im Staatssekreta-riat für Kirchenfragen, 2 OibE Einsatzobjekt) und 1 HIM (Einsatzobjekt) – 12 Planstellen (2 IM-führende MA – darunter die Leiterin)
Hauptabteilung XX
185
Abteilung 5: PUT, Arbeit im und nach dem »Operationsgebiet« Bearbeitung von Zentren, »Inspiratoren und Organisatoren der politischen Unter-grundtätigkeit« etwa unter ehemaligen DDR-Bürgern in der Bundesrepublik Deutschland und Westberlin sowie unter Anhängern alternativer Gruppierungen und Organisationen
Leiter: Oberst BUHL, Hans Stellvertreter: OSL JÄCKEL, Lothar
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, FA für Schreibtechnik – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Gruppe Auswertung, 5 Referate – insgesamt 28 Mitar-beiter (17 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, die Refe-ratsleiter) Auswertung 4 Mitarbeiter Referat 1: PUT gegen die DDR Insbesondere Bekämpfen der unabhängigen, alternativen Friedensbewegung sowie von friedenspolitischen Schwerpunkten der Alternativen Liste jeweils in Westberlin Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbe-arbeiter – 7 Planstellen (3 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 2: PUT gegen die DDR Insbesondere Bekämpfen der Aktivitäten einer Reihe ehemaliger friedensbewegter DDR-Bürger aus Jena in Westberlin Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – 6 Planstellen (3 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 3: PUT gegen die DDR Insbesondere Bekämpfen von auf die DDR gerichteten Aktivitäten zeitweilig oder dau-ernd ausgebürgerter ehemaliger Mitglieder der DDR-Bürgerrechts- und Oppositionsbewe-gung Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – 5 Planstellen (4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 4: Ehemalige DDR-Bürger im Operationsgebiet Bekämpfen ausgewählter, »feindlich« tätiger Personen im OG, die die DDR »ungesetzlich verlassen haben« bzw. ausgebürgert wurden und gegen den Sicherungsbereich wirken Leiter und Stellvertreter, 4 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – insgesamt 5 Planstellen ( 2 IM-führende Mitarbeiter – darunter der Leiter) Referat 5: Verbindungswesen Leiter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – insgesamt 3 Planstellen (2 IM-führende Mitarbeiter – darunter der Leiter)
Abteilung 6 (1986 ging die Überwachung des Post- und Fernmeldewesens als Abteilung 4 in die HA XIX ein.)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
186
Abteilung 7: Kultur und Medien Sicherung der Kulturpolitik, des Ministeriums für Kultur und nachgeordneter Einrichtun-gen, von Institutionen und Organisationen der Kultur, Kunst und Literatur, Sicherung der Medienpolitik, des Medienwesens und der Staatlichen Komitees für Rundfunk bzw. Pres-se und Fernsehen, des ADN sowie des Verlagswesens, Vorgehen gegen vorgebliche PUT in Kultur und Medien
Leiter: OSL TISCHENDORF, Joachim Stellvertreter: OSL GAMPIG, Harald
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, FA für Schreibtechnik – 5 Planstellen (1989: 6 Mitarbeiter) Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 operative Referate, AG Auswertung – 40 Mitarbeiter (32 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, die Referatslei-ter) Information, Auswertung und Dokumentation 2 Planstellen (1 IM-führender MA) Referat 1: Rundfunk, Fernsehen und Film Sicherung von Rundfunk, Fernsehen und des Filmwesen der DDR eingeschlossen das Staatliche Komitee für Fernsehen und der Bereich Studiotechnik Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 5 Haupt-sachbearbeiter – 9 Planstellen (1989: 11 Mitarbeiter, 10 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 2: Kulturbereich Bekämpfen ausgewählter Personen, die gegen den Sicherungsbereich feindlich wirken, Sicherung von MfK mit zentralen, nachgeordneten Einrichtungen, der Akademie der Künste, dem Kulturbund sowie der Leitungen der Verbände der Kulturschaffenden Leiter und Stellvertreter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Haupt-sachbearbeiter – 5 Planstellen (1989: 8 Mitarbeiter, 7 IM-führende MA – darunter der Lei-ter und sein Stellvertreter) Referat 3: ADN, Journalisten Sicherung des ADN, zentraler staatlicher Presseeinrichtungen, Kontrolle und Sicherung der journalistischen Tätigkeit und des Verbandes der Journalisten Leiter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Hauptsachbearbeiter (4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 4: Verlagswesen, Schriftstellerverband der DDR Sicherung der Literatur, Kontrolle und Bearbeitung von Schriftstellern, Sicherung des Verlagswesens, Sicherung der bildenden Kunst, Kontrolle und Bearbeitung bildender Künstler Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 2 Haupt-sachbearbeiter – 7 Planstellen, zusätzlich 3 Sachbearbeiter (8 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter)
Abteilung 8: Bildungswesen, Hoch- und Fachschulwesen Sicherung des Bildungswesens, der Ministerien für Hoch- und Fachschulwesen bzw. für Volksbildung sowie ausgewählter nachgeordneter Einrichtungen, Bearbeitung und Siche-rung ausländischer Studierender in der DDR (Berufsausbildung und Staatssekretariat für Berufsbildung zählten jedoch zum Aufgabengebiet der HA XVIII)
Leiter: OSL FLEISCHHAUER, Werner Stellvertreter: Major SCHEUNEMANN, Andreas (15.1.1989 beauftragt)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, FA für Schreibtechnik
Hauptabteilung XX
187
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – 26 Mitarbeiter, zusätzlich 3 Mitarbeiter (20 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, sein Stellvertreter, die Referatslei-ter) Auswertung 2 Mitarbeiter (1 IM-führender MA) Referat 1: Hoch- und Fachschulwesen Sicherung des Ministeriums für Hoch- und Fachschulwesen, nachgeordneter Einrichtun-gen, bedeutsamer Forschungsprojekte, internationaler Hochschul- und Wissenschaftsko-operation, Reisekader, Studentenschaft (Forschung, AdW, Bauakademie u. ä. überwachte die HA XVIII) Leiter und Stellvertreter, Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 5 Haupt-sachbearbeiter – 8 Planstellen (8 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertre-ter) Referat 2: Volksbildung Sicherung des Ministeriums für Volksbildung und nachgeordneter Einrichtungen Leiter und Stellvertreter, 3 Hauptsachbearbeiter – 5 Planstellen, zusätzlich 2 Sachbearbei-ter (5 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 3: Ausländische Studenten Aufklärung, Bearbeitung und Sicherung ausländischer Studierender Leiter und Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifi-schen Aufgaben, 2 Hauptsachbearbeiter – 7 Planstellen (4 IM-führende MA – darunter der Leiter)
Abteilung 9: Bekämpfung politischer Untergrundtätigkeit (PUT) Aufklären und Bekämpfen politischer Untergrundtätigkeit insbesondere in Ostberlin
Leiter: Oberst REUTER, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL LOHR, Günter OSL RUDOLPH, Wolfgang
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, FA für Schreibtechnik – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Gruppe Auswertung, 5 Referate – insgesamt 35 Mitar-beiter (Juni 1989: 36 Mitarbeiter, 28 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter, seine Stellvertreter, die Referatsleiter) Auswertung 3 Mitarbeiter (1 IM-führender MA) Referat 1: Vorgehen gegen Leitfiguren des politischen Untergrunds Insbesondere Agieren gegen Leitfiguren der Friedens- und Oppositionsbewegung und nichtkonforme Intellektuelle in Ostberlin Leiter und Stellvertreter, 5 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben – 7 Planstellen (4 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 2: Vorgehen gegen Leitfiguren des politischen Untergrunds Insbesondere Agieren gegen vernetzte oppositionelle Menschenrechts-, Friedens- und Frauenrechtsaktivisten und Aktivistinnen in Ostberlin Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsach-bearbeiter – 5 Planstellen (5 IM-führende MA – darunter der Leiter und sein Stellvertreter) Referat 3: Vorgehen gegen Leitfiguren des politischen Untergrunds Insbesondere Agieren gegen Leitfiguren der Oppositionsbewegung in der DDR Leiter und Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsach-bearbeiter – 5 Planstellen (5 IM-führende MA – darunter der Leiter)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
188
Referat 4: Vorgehen gegen den politischen Untergrund Insbesondere Vorgehen gegen alternative Radiostationen in Westberlin und oppositionelle Tendenzen in sozialen Emanzipationsgruppen in Ostberlin Leiter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbearbeiter (1989: 5 Mitarbeiter, 5 IM-führende MA – darunter der Leiter) Referat 5: Vorgehen gegen alternative kulturell-künstlerischen Kreise Insbesondere Vorgehen gegen die alternative Ostberliner Kulturszene und deren künstleri-sche Untergrundpublikationen und Untergrundkunstaktionen 5 Mitarbeiter (5 IM-führende MA – darunter der Leiter)
Abteilung 10: Sicherung von SED-Einrichtungen und Sonderobjekten Sicherung von Sonderobjekten und Parteibetrieben der SED sowie nachgeordneten Ein-richtungen (im Auflösungsbericht zur HA XX wie folgt erläutert: Sicherung sowie Auf-klärung von Nomenklaturkadern, Geheimnisträgern und NSW-Reisekadern, Sicherung der Parteihochschule des ZK, der Akademie für Gesellschaftswissenschaften, des Instituts für Marxismus-Leninismus (IML) beim ZK, des Zentralinstituts für sozialistische Wirt-schaftsführung, von Dietz-Verlag, Verlag für Agitation und Anschauungsmittel, GENEX, der SED-Firmen ZENTRAG und »Fundament«, von Redaktion, Verlag und Druckerei »Neues Deutschland«, der Abteilung Kaderfragen des ZK)
Leiter: OSL BUSCH, Fritz Stellvertreter: Major HOFFMANN, Manfred
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Auswerter, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 15 Mitarbeiter (7 IM-führende MA – darunter der Abteilungsleiter und sein Stellvertreter) Referat 1: Neues Deutschland, Zentrag Sicherung von Redaktion, Verlag und Druckerei des Neuen Deutschland mit Teilberei-chen Redaktion Deutsche Bauernzeitung, der ZENTRAG und des Ingenieurbüros ZEN-TRAG Leiter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, Hauptsachbearbeiter Referat 2: Zentrale Parteieinrichtungen Sicherung von Sonderobjekten und Kaderüberprüfungen für zentrale Partei- und Staatsorga-ne Leiter, Stellvertreter, 2 Hauptsachbearbeiter mit spezifischen Aufgaben, 3 Hauptsachbear-beiter – 7 Planstellen
189
4.5 Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Abwehrarbeit im Bereich Kommerzielle Koordinierung (KoKo, unter Leitung von
A. Schalck-Golodkowski) im Ministerium für Außenhandel − Sicherung der zugewiesenen Außenhandelsbetriebe und Vertretergesellschaften − Sicherung und Wachschutz im Internationalen Handelszentrum Berlin Führung von IM und Arbeit mit OibE und HIM
Personalbestand: 119 Mitarbeiter (92 BU/Fähnriche/BO – darunter 22 IM-führende MA, 1 HIM, 26 OibE)
Leiter: Oberst HERBRICH, Karl-Heinz (ab 6/1989) Oberst MEINEL, Wolfram (bis 6/1989) Stellvertreter: OSL HARTUNG, York Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier für Sonderaufgaben, Mitarbeiter für Vertrauli-che Verschlusssachen und Finanzen, Mitarbeiter für Rückwärtige Dienste, Bewaffnung und Munition, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 9 Planstellen, 5 OibE-Planstellen
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL HARTUNG, York (zumindest bis Sommer 1989) Stellvertretender Sekretär: Hptm. ZEUNER, Günter Funktionär für Agitation und Propaganda: Hptm. HABENICHT, Wolfgang
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
190
AKG Planung, Koordinierung und Grundsatzfragen, Auswertung und Information, Karteifüh-rung und Archiv
Leiter: Hptm. ZEUNER, Günter Leitung: Leiter, Offizier für Planung, Koordinierung und Grundsatz – 2 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Arbeitsbereiche – insgesamt 13 Planstellen Arbeitsbereich Auswertung und Information, Archiv Leiter (zugleich Stellvertreter des Leiters der AKG), 3 Offiziere für Information und Aus-wertung, 3 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 7 Mitarbei-ter Arbeitsbereich Information und Datenverarbeitung Leiter, Mitarbeiter für Recherche, Mitarbeiter für Indexierung, Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 4 Mitarbeiter
Referat 1: Sicherung des BKK Politisch-operative Sicherung des Bereiches Kommerzielle Koordinierung (Zentrale), Er-mittlungen und Sicherheitsüberprüfungen
Leiter: Major JARSCHEL, Gerhard Stellvertreter: Hptm. HABENICHT, Wolfgang
Leiter und Stellvertreter, 4 IM-führende Mitarbeiter, Sekretärin – 7 Planstellen, 11 OibE-Planstellen
Referat 2: Sicherung von Außenhandelsbetrieben Sicherung von Außenhandelsbetrieben und Vertretergesellschaften: Intrac HGmbH, forum HGmbH, Kunst und Antiquitäten GmbH, Fa. Berag Export-Import, Fa. Delta, Fa. Forgber. Nach den Planungsunterlagen von Ende 1986 sollten jeweils 2 operative Mitarbeiter und ein Kaderermittler die »politisch-operative Abwehrarbeit« zu den Betrieben organisieren.
Leiter: OSL HARTUNG, York (zumindest bis Sommer 1989) Stellvertreter: N. N.
Leiter und Stellvertreter, 8 IM-führende Mitarbeiter, 2 Mitarbeiter für operative Ermitt-lung, Sekretärin – 13 Planstellen, 7 OibE-Planstellen
Referat 3: Sicherung von Außenhandelsbetrieben Sicherung von Außenhandelsbetrieben und Vertretergesellschaften: AHB Transinter, Inter-nationales Handelszentrum (IHZ), Berliner Import-Export-Gesellschaft mbH (BIEG), Fa. IMES. Nach den Planungsunterlagen sollten für den AHB Transinter ein operativer Mitar-beiter und ein Kaderermittler, für das IHZ 3 operative Mitarbeiter und ein Kaderermittler und für die Außenhandelsbetriebe BIEG und IMES 2 operative Mitarbeiter und ein Ermittler zuständig sein.
Leiter: Major GLEISSNER, Joachim Stellvertreter: Hptm. WAGNER, Jörg
Leiter und Stellvertreter, 6 IM-führende Mitarbeiter, Mitarbeiter für operative Ermittlung, Sekretärin – 10 Planstellen, 4 OibE-Planstellen
Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung
191
Wach- und Sicherungseinheit (WSE) Militärisch-operative Sicherung des Internationalen Handelszentrums, Kartei- und Aus-kunftstätigkeit
Leiter: OSL WINZER, Dieter Leiter und Stellvertreter, Offizier für militärisch-operative Ausbildung, 2 Mitarbeiter für operative Kartei- und Auskunftstätigkeit, Mitarbeiter für Organisation/Planung, 35 Mitar-beiter für militärisch-operative Sicherung – 41 Planstellen
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
192
4.6 Arbeitsgruppe E beim Stellv. GO Mittig Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Beschaffung und Bereitstellen der erforderlichen operativ-technischen und der techni-
schen Mittel, Materialien und Ausrüstungen für alle Diensteinheiten innerhalb des Stellvertreterbereichs Mittig
− Planen, Beschaffen, Lagern und Warten der benötigten Materialien − das Aufgabenfeld wurde in einem engen Zusammenwirken mit dem Operativ-
Technischen Sektor (OTS) bearbeitet
Personalbestand: 6 Mitarbeiter
Leiter: OSL PETRICH, Hermann
193
4.7 Verwaltung Rückwärtige Dienste Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße, Berlin-Hohenschönhausen, Große-Leege-Straße 103 (ab 22.4.1989 Sitz von VRD-Leitung, Stabsstrukturen und Abtei-lung Betreuung)
Aufgabenstellung: Materiell-technische Sicherstellung der Arbeit der Diensteinheiten des MfS, insbesondere durch − Materialwirtschaft: Beschaffung, Lagerung, Verwaltung von Verbrauchsgütern, Aus-
rüstung u. ä. − Liegenschaftswesen: Erwerb, Bau, Instandhaltung, Verwaltung von Wohnbauten,
Dienst-, Mehrzweck- und sonstigen Objekten − Versorgungswirtschaft: Kantinen- und Verkaufsstellenbetrieb, Servicehandwerk, Woh-
nungswirtschaft und Ferienwesen − Versorgungs- und Betreuungsdienste für die Nomenklatur des MfS − Kfz-Dienste − Koordinierungsstelle Karlshorst: materiell-technische Sicherstellung der Arbeit des KfS
in der DDR und Versorgung dessen Personals samt Angehörigen, dazu auch Bewirt-schaftung von Dienst- und Wohngebäuden im Sondergebiet Karlshorst für sowjetische und Interessen des MfS
− ferner nichtzivile Entwicklungshilfe für Drittweltstaaten, Verwaltung von Asservaten Arbeit mit OibE
Personalbestand: 3 288 Mitarbeiter (2 988 BU/Fähnriche/BO, 14 OibE, 224 UaZ, 62 Zivil-beschäftigte)
Leiter: Oberst WEIHMANN, Manfred 3 Stellvertreter: Oberst KRAUS, Siegfried (1. Stellvertreter und Leiter Bereich Versorgungsdienst) Oberst STUDT, Günter (Stellvertreter und Leiter Bereich Bauwesen) Oberst GRUND, Gert (Stellvertreter und Leiter Bereich Kfz-Dienste) Leitung: Leiter, Stellvertreter und vermutlich Personal der AG Sonderaufgaben – 13 Plan-stellen
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst WEIGEL, Siegmund 2. Sekretär: OSL KÜHN, Christel Sekretär für Agitation und Propaganda: Major HEINIG, Wolfgang Leiter Bildungsstätte: OSL FRANKE, Wilfried Leiter Betriebsschule M/L: OSL ZANDER, Rudi 10 Planstellen (Oktober 1989 besetzt: 8)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
194
Sekretariat Soweit erkennbar mit Aufgabe einer ODH-Gruppe. Im Mai 1989 eingerichtet, lt. »Plan-stellen-Soll« nicht vorgesehen, Stellvertreter war zuvor Leiter der ODH-Gruppe.
Leiter: Hptm. SCHUBERT, Wolfgang Stellvertreter: Major SCHMIDT, Wolfgang
20 Mitarbeiter
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: Oberst SCHLIMPERT, Günter Stellvertreter: OSL MÄNNEL, Horst
9 Mitarbeiter
AKG Stabsorgan des Leiters der VRD, Auswertung und Kontrolle der fachlichen Arbeit, Aus- und Weiterbildung
Leiter: OSL PETEREIT, Wolfgang Stellvertreter: OSL KATZKE, Peter
27 Planstellen (Laut »Ist-Kaderbestand – VRD« im Oktober 1989 noch 9 Stellen besetzt)
Arbeitsgruppe Asservate Verwaltung von Asservaten gem. Befehl 3/84, Aufkommen insbesondere aus eingezoge-nen Postsendungen aus der Abteilung M/5.
Leiter: OSL BEYER, Kurt Stellvertreter: OSL REICHELT, Gerd
13 Mitarbeiter (10 BU/Fähnriche/BO, 3 Zivilbeschäftigte, lt. Planstellen-Soll: 10 Stellen)
Arbeitsgruppe AGfS (vermutlich Sonderaufgaben)
Leiter: OSL BUDIG, Hans-Joachim
Abteilung Betreuung Versorgung und Betreuung der Nomenklaturkader des Ministeriums, Organisierung und Durchführung des internationalen Urlauberaustausches, Betreuung ausländischer Gäste, Koordinierung der Gästehäuser bzw. Sonderobjekte des MfS, sowie materiell-technische, versorgungsmäßige, Kfz-mäßige Sicherstellung
Leiter: Oberst FUCHS, Bernhard 2 Stellvertreter: OSL BOROWSKI, Klaus OSL BOEISEN, Walter (seit 1.10.1989)
Verschiedene Fachreferate (z. B. Haushalt, Versorgung mit Sitz in Berlin), Führen von Gästehäusern durch Referate »vor Ort« (z. B. Dammsmühle, Grünheide, Wolletz, Zeuthen) 351 Mitarbeiter (Planstellen-Soll: 303, Zahlen berücksichtigen Zuordnung der Abt. Koordinierungsstelle Karlshorst im Oktober 1989)
Verwaltung Rückwärtige Dienste
195
Abteilung Koordinierungsstelle Karlshorst (KK) (Zum 1.10.1989 vermutlich in die Abteilung Betreuung integriert.) Materiell-technische Sicherstellung der Arbeit des KfS in der DDR und soziale Versor-gung, Sicherstellung der Mitarbeiter des KfS samt Angehörigen in der DDR, darunter: finanzielle Abrechnungen, Gebäudegestellung, Gestellung von Wohnraum und Woh-nungseinrichtung, medizinischen Betreuung, Sicherung der Ausbildung, Übernahme der Kosten von Fahrzeugversicherungen. Dazu auch Bewirtschaftung von Dienst- und Wohn-gebäuden im Sondergebiet Karlshorst im Interesse von KfS, MfS und VRD/KK.
Leiter: OSL VIEHWEGER, Horst (bis Herbst 1989) Stellvertreter: OSL BOEISEN, Walter (bis 9/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, Abrechnungsstelle, AG Kaderbestand 31.10.1989: 1 BO (Planstellen-Soll: 0 Stellen) Kaderbestand 30.9.1989: 97 Mitarbeiter (65 BU/Fähnriche/BO, 32 Zivilbeschäftigte, Planstellen-Soll: 49 Stellen) Abrechnungsstelle Karlshorst Arbeitsgruppe Wohnungsverwaltung »G«
Bereich Planung Leiter: Oberst SOMMER, Rainer Stellvertreter: Oberst KRETZSCHMAR, Monika
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Abteilungen, 3 AG – insgesamt 91 Mitarbeiter (Plan-stellen-Soll: 89 Stellen), außerdem mehrere OibE-Planstellen
SED-Grundorganisation VRD/Bereich Planung Sekretär: OSL REINHARDT, Bernd
Arbeitsgruppe MAH AG im Bereich Kommerzielle Koordinierung im Ministerium für Außenhandel zum abge-deckten Import schwer beschaffbarer Waren und besonderer Güter für Zwecke des MfS
Leiter: OSL BAUDE, Heinz ca. 7 OibE
Arbeitsgruppe Planung, Organisation und Verwaltung (zuvor AG Organisation) Stabsorgan des Leiters des Bereiches Planung, zentrale Organisationsaufgaben der Abtei-lung Planung, Sicherstellung, VS-Stelle, Poststelle, Fahrdienst
Leiter: OSL MÖHRL, Peter ca. 7 Mitarbeiter
Abteilung I: Planung Plan-Bearbeitung, Bilanzierung, Planabrechnung; Grundsatzfragen
Leiter: OSL GRÜNHEID, Rainer (ab 2/89) 2 Stellvertreter: OSL MENZEL, Dieter (Stellv. Plankoordinierung, bis 1/89 Leiter Abteilung Planung I) Major HUSUNG, Gerhard (Stellvertreter Grundsatz)
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
196
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Koordinierungsbereiche – ca. 24 Mitarbeiter Koordinierungsbereich Planteil-Bearbeitung Koordinierungsbereich Bilanzierung Koordinierungsbereich Planabrechnung
Abteilung II: Grundsatz/EDV Beschaffen von Materialien, Ausrüstung, auch spezielle Importe
Leiter: OSL TIETZE, Frank 2 Stellvertreter: Major GRÜNHEID, Rainer (Stellvertreter Grundsatz, bis 1/89, dann Leiter VRD/Planung I) Major LORENZ, Jochen (Stellvertreter EDV)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Stellvertreterbereiche – ca. 25 Mitarbeiter Stellvertreterbereich Grundsatz Stellvertreterbereich EDV
Abteilung III: Importe Beschaffung, Importe, Import auch von Embargogütern, Planung, Bilanzierung, Beschaf-fung, vertragliche Sicherung sowie materielle und finanzielle Abrechnung, Zusammenar-beit mit zentralen Staatsorganen, Realisierung von »solidarischen Hilfsmaßnahmen« und Kontrolle
Leiter: OSL REINHARDT, Bernd Stellvertreter: Major HEINECKE, Gudrun
Strukturelle Gliederung: 2 Koordinierungsbereiche, 2 Arbeitsgruppen – ca. 14 Mitarbeiter Koordinierungsbereich handelsüblicher Import Koordinierungsbereich spezieller Import Arbeitsgruppe Kontrolle Arbeitsgruppe Freundschaft und Solidarität Nichtzivile Entwicklungshilfe insbesondere für Drittweltstaaten
Bereich Bauwesen Leiter: Oberst STUDT, Günter (zugleich Stellvertreter des Leiters VRD) 3 Stellvertreter: Oberst SCHULTZ, Dieter Oberst JUNGIEREK, Alfred Oberst MECKLENBURG, Herrmann (zugleich Leiter Spezialhochbau Berlin)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Abteilungen, 5 AG, VEB Raumkunst, Spezialhochbau Berlin – insgesamt 806 Mitarbeiter (Planstellen-Soll: 819 Stellen)
SED-Grundorganisation VRD/Bereich Bauwesen Sekretär: OSL SCHEWOHL, Bodo
Verwaltung Rückwärtige Dienste
197
Arbeitsgruppe Organisation Stabsorgan des Leiters des Bereiches Organisation
Leiter: OSL TRINKS, Werner Stellvertreter: Major TIEFENBACH, Wolfgang
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: OSL ZÄNKER, Wolfgang Stellvertreter: Major SCHIHETZKI, Karin
Arbeitsgruppe Z (wahrscheinlich Zentrale Aufgaben)
Leiter: OSL SCHÖNHEIT, Wilhelm Stellvertreter: OSL GENSCH, Hans
Arbeitsgruppe Staatliche Bauaufsicht und Technische Überwachung (BA/TÜ) Stabsorgan mit Aufgaben der staatlichen Bauaufsicht und Technischen Überwachung im MfS
Leiter: OSL BUSCH, Gert Stellvertreter: OSL BÖLINGER, Gerhard
Arbeitsgruppe Volkseigene Wirtschaft (VEW) Leiter: OSL QUECK, Hans-Ulrich
Abteilung I: Grundfondsökonomie Grundfondsökonomie, finanzielle Sicherstellung, Liegenschaftswesen
Leiter: OSL TITEL, Heinz Stellvertreter: Major PEUKER, Uwe
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 43 Mitarbeiter Referat 1: Planung Referat 2: Haushalt Referat 3: Kontrolle Referat 4: Liegenschaften
Abteilung II: Investitionsaufträge Investitionsauftraggeber Berlin: Planung, Projektierung, Durchführung
Leiter: OSL HAMPE, Harald Stellvertreter: Major LORZ, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 50 Mitarbeiter Referat 1: Planung Referat 2: Projektierung Referat 3: Auftragsleitung 1 Referat 4: Auftragsleitung 2
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
198
Abteilung III: Objektverwaltung Dienstobjekte Leiter: OSL ASMUS, Rudi 2 Stellvertreter: OSL MÜLLER, Helmut OSL GORGAS, Martin
Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 Referate – insgesamt 319 Mitarbeiter Referat 1: Gebäudewirtschaft Referat 2: Wärmeenergie Referat 3: Elektroenergie Referat 4: Gebäudetechnik Referat 5: Objektdienste Referat 6: Gebäudereinigung Referat 7: Objektverwaltung II Referat 8: Gärtnerei Referat 9: Objekt Freienbrink bei Erkner
Abteilung IV: Baureparaturen Dienstobjekte Leiter: OSL MÜLLER, Gerd 2 Stellvertreter: Major MARUSCH, Heinz OSL PATHO, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 214 Mitarbeiter Referat 1: Auftragsleitung Referat 2: Hauptleistungsgewerbe Referat 3: Technisches Ausbaugewerbe Referat 4: Technische Gebäudeausrüstung Referat 5: Bautechnik
Abteilung V: Materialversorgung Leiter: OSL DRESSLER, Horst Stellvertreter: OSL STRENGE, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 84 Mitarbeiter Referat 1: Planung und Organisation Referat 2: Materialwirtschaft Referat 3: Lagerwesen Referat 4: Baumechanik Referat 5: Brennstoffe Referat 6: Eigenbedarf
Spezialhochbau Berlin (SHB) (Betrieb des MfS für Innenausbau, Rekonstruktionen, Modernisierungen, dessen Mitarbei-ter überwiegend nicht Angehörige des MfS waren.) Hauptdirektor im VEB SHB und Leiter der Diensteinheit SHB: Oberst MECKLENBURG, Hermann 1. Sekretär BPO/SHB: OSL SEIDLER, Jochen 2. Sekretär BPO/SHB: OSL MALCHOW, Horst BGL-Vorsitzender: OSL JÄGER, Oskar
Verwaltung Rückwärtige Dienste
199
Fachdirektoren im VEB SHB Direktor für Technik: OSL SROCKA, Jochen Direktor für Spezielle Produktion: OSL GRÜNERT, Klaus Stellvertreter: OSL PIETZSCH, H.-Joachim Direktor für Sicherheit: OSL KLIX, Manfred Direktor für Ökonomie: OSL RÖSSNER, Eberhard Direktor für Arbeit und Soziales: OSL LISSNER, Johann (ab 1.3.1989) Major WANDEL, Siegfried (bis 15.2.1989) Hauptbuchhalter: OSL PAPPELBAUM, Wolfgang Leiter Betriebsambulatorium: OSL LEICHSENRING, Rolf
VEB Raumkunst (Baubetrieb des MfS, dessen Mitarbeiter überwiegend nicht Angehörige des MfS waren) Direktor: OSL KLETTE, Günter
Anm.: Die VEB Spezialhochbau und Raumkunst waren dem MfS nachgeordnete Betriebe mit zusammen ca. 2 650 Betriebsangehörigen. Beachte dazu auch Aufgabe der HA KuSch/Abt. Kader 13.
Bereich Versorgungsdienste Leiter: Oberst KRAUS, Siegfried (zugleich 1. Stellvertreter des Leiters der VRD) 3 Stellvertreter: Oberst ZABEL, Günter (bis 1.10.1989, aus gesundheitlichen Gründen ausgeschieden) OSL VIEHWEGER, Horst (ab 1.10.1989, zugleich Leiter Abt. VD/II; zuvor Leiter der Koordinierungsstelle Karlshorst) Oberst SEUGLING, Rolf Oberst WETZEL, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Abteilungen – insgesamt 1254 Mitarbeiter (lt. Plan-stellen-Soll: 1210 Stellen)
SED-Grundorganisation VRD/Bereich Versorgungsdienste Sekretär: Major HÄNSEL, Andreas
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: OSL MITTMANN, Günter
Arbeitsgruppe Organisation Stabsorgan in der Diensteinheit Versorgungsdienste
Leiter: OSL THIELE, Rosel Stellvertreter: Major SCHULZ, Manfred
Abteilung Versorgungsdienste I (VD I) Materialversorgung
Leiter: Major KARAS, Rainer Stellvertreter: OSL KRAUSE, Heinz
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
200
Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 Referate, AG – insgesamt 186 Mitarbeiter Referat 1: Grundsatzfragen Referat 2: Materialversorgung Referat 3: Materialversorgung Referat 4: Materialversorgung Referat 5: Objekt Freienbrink bei Erkner Referat 6: Versorgungslager Berlin Referat 7: Bewaffnung/Ausrüstungs- (B/A-) Kammer Referat 8: Instandhaltung Referat 9: Reservelager AG Inventur
Abteilung Versorgungsdienste II (VD II) Verpflegungsdienst, Versorgungseinrichtungen
Leiter: OSL VIEWEGER, Horst (zugleich Stellvertreter des Leiters des Bereiches VD) OSL LIESSNER, Johann (bis 2/1989) 3 Stellvertreter: OSL BESTIER, Elke OSL ZIRKLER, Klaus OSL ROSE, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 12 Referate – insgesamt 463 Mitarbeiter Referat 1: Grundsatzfragen Referat 2: Rechnungsführung und -kontrolle Referat 3: Nahrungsgüterversorgung Referat 4: Nahrungsgüterlager Referat 5: Nahrungsgütertransport Referat 6: Produktionsorganisation Referat 7: Verkaufsstelle Zentrum Referat 8: Kaufhalle Normannenstraße Referat 9: Versorgungseinrichtung (VE) Normannenstraße Referat 10: VE Große-Leege-Straße VE Hultschiner Damm Referat 11: VE Freienwalder Straße VE Roedernstraße Referat 12: VE Ferdinand-Schultze-Straße VE Wartenberger Straße VE Marzahner Straße VE Köpenicker Allee VE Wuhlheide VE Köpenicker Allee VIII VE Schnellerstraße VE Johannisthal VE Weidendamm VE Hoppegarten VE Zühlsdorf VE Freienbrink
Verwaltung Rückwärtige Dienste
201
Anm.: Die Referate 10 bis 12 der Abteilung VD II wurden durch Verkaufseinrichtungen gebildet, denen weitere Verkaufseinrichtungen zugeordnet wurden. Der vorgefundene Referatsschnitt lässt sich nur bedingt nachvollziehen. Während das Referat 10 wohl Versorgung aus Objekten der VRD vornahm, scheint das Referat 11 wegen der unmittelbaren räumlichen Nähe von Roedern- und Freienwalder Str. zueinander ge-bildet. Im Referat 12 scheinen die verbliebenen, dezentralen VE gebündelt.
Abteilung Versorgungsdienste III (VD III) Wohnungswesen
Leiter: OSL REBENTROST, Klaus 2 Stellvertreter: OSL LESCH, Margarete Major KILZ, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, AG – insgesamt 292 Mitarbeiter Referat 1: Grundsatzfragen Referat 2: Wohnungspolitik Referat 3: Kindereinrichtungen Referat 4: Wohnungsverwaltung Referat 5: Wohnheimverwaltung Referat 6: Instandhaltung AG Baureparaturen
Abteilung Versorgungsdienste IV (VD IV) Feriendienst
Leiter: OSL STICHA, Gernot OSL ROTH, Ernst (bis 31.12.88) Stellvertreter: Major SCHULTZ, Hannelore
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 89 Mitarbeiter Referat 1: Grundsatzfragen Referat 2: Ferienheime Referat 3: Kinderferiengestaltung Referat 4: Mehrzweckobjekte Klausheide, Dehmsee Referat 5: Betriebsbuchhaltung
Abteilung Versorgungsdienste V (VD V) Dienstleistungen
Leiter: OSL KLEMM, Achim Stellvertreter: Major FRITZSCHE, Albrecht
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – insgesamt 98 Mitarbeiter Referat 1: Ökonomie Referat 2: Friseur, Textilreinigung Referat 3: Kopiertechnik, Vervielfältigungstechnik Referat 4: Tonträger Referat 5: Großküchen- und Versorgungstechnik Referat 6: Schreib- und Rechentechnik Referat 7: Tischlerei, Schriftgutverwaltung
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
202
Abteilung Versorgungsdienste VI (VD VI) Druckerei
Leiter: OSL HOLSTEIN, Eberhard Stellvertreter: OSL BOTHE, Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 35 Mitarbeiter Referat 1: Ökonomie Referat 2: Druckformenherstellung Referat 3: Drucktechnik, Buchbinderei
Bereich Kfz-Dienste Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Siegfriedstraße (Fahrbereitschaft)
Leiter: Oberst GRUND, Gert (zugleich Stellvertreter des Leiters VRD) 2 Stellvertreter: Oberst MÜHLNER, Hans Oberst SCHLEGEL, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Abteilungen, 2 AG – insgesamt 655 Mitarbeiter (Plan-stellen-Soll: 669 Stellen)
SED-Grundorganisation VRD/Bereich Kfz-Dienste Sekretär: Hptm. KORTE, Jürgen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente
Leiter: OSL RIEDEL, Horst 4 Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Organisation Stabsorgan im Bereich Kfz-Dienste
Leiter: Major REINWARTH, Manfred 22 Mitarbeiter
Abteilung Kfz-Dienste I Ökonomie
Leiter: OSL TROSCHIER, Peter Stellvertreter: Major KÖNIG, Dietmar
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, 2 AG – 133 Mitarbeiter Referat 1: Planung Referat 2: Rechnungsführung Referat 3: Transportmittel Referat 4: Ersatzteile Referat 5: Zentrallager Referat 6: Treib- und Schmierstoffe
Verwaltung Rückwärtige Dienste
203
Abteilung Kfz-Dienste II Technik
Leiter: OSL TITEL, Lothar Stellvertreter: OSL PAUL, Norbert
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 103 Mitarbeiter Referat 1: Technisch-technologische Grundsatzarbeit Referat 2: Baureparaturen; Instandhaltung von Grundmaterial Referat 3: Eigenbedarf an Sortimenten anderer Fachabteilungen, Objektverwaltung
DO, Kfz-Dienste Referat 4: Werterhaltung in den Dienstobjekten Referat 5: NSW-Kfz, Bootstechnik Referat 6: Rationalisierungsmittelbau
Abteilung Kfz-Dienste III Transport
Leiter: OSL STIEHLER, Dietmar Stellvertreter: OSL LACHNIT, Gottfried
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 110 Mitarbeiter Referat 1: Transportvorbereitung; Nutzkraftwagen-Austeiler Referat 2: Personenbeförderung Referat 3: Gütertransport Referat 4: Spezialtransporte Referat 5: Fahrschulausbildung
Abteilung Kfz-Dienste IV Kfz-Instandsetzung
Leiter: N. N. OSL FRANKE, Wilfried (bis 15.10.1988) 2 Stellvertreter: OSL BRÄUNLICH, Jürgen Major BORNEMANN, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate – insgesamt 259 Mitarbeiter Referat 1: Annahme und Ausgabe Referat 2: Schnellreparatur Referat 3: Karosserieinstandsetzung, Lackiererei Referat 4: Pkw-Instandhaltung Referat 5: Instandhaltung Transporter vom Typ B 1000 u. a. Referat 6: Instandhaltung Baugruppen Referat 7: Wartung Nutzkraftwagen Referat 8: Instandhaltung Nutzkraftwagen/Kraftomnibus
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
204
Anm.: In den Listen »Ist-Kaderbestand-VRD« der Monate Januar, Februar und März 1989 sind folgende Struktureinheiten der VRD ausgewiesen, die dann aufgelöst oder in andere Bereiche der VRD oder Dienst-einheiten des MfS überführt wurden.
Diensteinheit Objektkommandantur (DE OK) (Zum 15.1.1989 in das neugegründete Kommando 5 des WR integriert.) Dienstobjekt Ahrensfelde Sicherungsaufgaben gemäß Befehl 16/82 Leiter: Oberst SCHWERDTFEGER, Erich (dann in VRD/AKG) Stellvertreter: OSL FRIEDRICH, Klaus (ab 15.1.1989 Abt.-Leiter im OTS/ITU) Ist-Kaderbestand 31.12.1988: 100 Mitarbeiter bei 95 Planstellen (65 BU/Fähnriche/BO, 35 UaZ, Ist-Kaderbestand 31.1.1989: 0 Mitarbeiter bei 95 Planstellen)
Diensteinheit (DE) 87 (Zum 15.1.1989 in das neugegründete Kommando 5 des WR integriert.) Politisch-ideologische und »militärtschekistische« Ausbildung von UaZ, Bewachung der Dienstobjekte im Zuständigkeitsbereich der VRD mit UaZ, Unterstützungen anderer Struktureinheiten der VRD durch Einsatz von UaZ Kommandeur: OSL ZOBLER, Horst Stabschef: OSL HEIDER, Christian StKPA: OSL MARTIN, Detlef StKA: Hptm. BAHN, Heiner
Rekonstruktion (R) (Im Februar 1989 aufgelöst.) 1988 etwa 40 Mitarbeiter, Kaderbestand 31.10.1989: 1 BU/Fähnrich/BO (lt. Planstellen-soll: 0 Planstellen), Kaderbestand 31.9.1989: 97 Mitarbeiter (65 BU/Fähnriche/BO, 32 Zivilbeschäftigte; lt. Planstellen-Soll: 66 Planstellen) Leiter: OSL SIEBENHÜHNER, Bruno (ab 1.1.1989 VRD/AKG/OdH, ab 1.7.1989 VRD/Sekretariat)
205
4.8 Zentrale Arbeitsgruppe Geheimnisschutz Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Zentrale Stelle für die Anleitung und Kontrolle des gesamten Verschlussachenwesens (Geheimnisschutz) in der DDR. Darunter fielen u. a.: − Einflussnahme auf die DDR-Gesetzgebung zu Staatsgeheimnissen − besondere Beziehungen zum Sektor Geheimnisschutz der AG für Organisation und
Inspektion des Ministerrates der DDR und zum Institut für Geheimnisschutz der Hoch-schule für Ökonomie Berlin-Karlshorst
− Aufgabenverflechtung und Abstimmung mit der HA XVIII/Linie XVIII bei der Siche-rung der Geheimhaltung z. B. beim Deklarieren von Sperrobjekten u. Sperrbereichen in Betrieben oder Instituten (insbes. im Zusammenhang mit rüstungsrelevanter Forschung, Produktion)
− Einflussnahme auf Durchsetzung der Normative des Geheimnisschutzes und auf Kon-trolle der dafür Verantwortlichen/Beauftragten, wie Leitern von Abt. Geheimnisschutz, Leitern von VS-Haupt- oder Nebenstellen, Sicherheitsbeauftragten, Sicherheitsaktiven, herausgehobenen Geheimnisträgern und des Zentralen Kurierdienstes
− Organisation der Umsetzung der Geheimnisschutzinteressen des MfS durch kooperie-rende Steuerung sowie Instruktion der formal und territorial zuständigen MfS-DE, Entwurf von komplexen, zentralen Sicherungskonzeptionen z. B. für den Zuständig-keitsbereich eines Fachministerium oder von Forschungs- und Produktions-Themen (z. B. »Präzision«)
− zu den Aufgaben der AG G der BVfS zählten u. a. die Überwachung der Beteiligten am Doping im Leistungssport als Geheimnisträger oder der Nachweis des Verbleibs der staat-lichen Dienstsiegel
Personalbestand: 58 Mitarbeiter (43 BU/Fähnriche/BO – darunter 1 IM-führender Mitar-beiter, 15 OibE)
Leiter: Oberst SCHRÖDER, Werner 2 Stellvertreter: Oberst ZEISEWEIS, Kurt (ab 4/1989) Oberst PETRICK, Rudolf
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL SCHILLING, Jürgen Stellvertretender Sekretär: Major SEERIG, Reinhard Funktionär für Agitation und Propaganda: Major PAATZSCH, Jürgen
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
206
AKG Planungs- und Kontrollprozesse, Auswertung und Information, Grundsatzdokumente
Leiter: OSL WILL, Jürgen
Abteilung 1: Kontrolle des Geheimnisschutzes Kontroll- und Untersuchungstätigkeit zur Einhaltung des Geheimnisschutzes
Leiter: OSL MATTHAEI, Alexander Referat 1 Kontroll- und Untersuchungstätigkeit Referat 2 Kontroll- und Untersuchungstätigkeit Referat 3 Kontroll- und Untersuchungstätigkeit im Bereich Informatik, rechnergestützte Nachweis-führung zu Staatsgeheimnissen
Abteilung 2: Grundlagenarbeit Rechts- und Grundlagenarbeit sowie Öffentlichkeitsarbeit im Zusammenhang mit der Wahrung von Staatsgeheimnissen
Leiter: OSL SCHILLING, Jürgen Arbeitsgruppe Öffentlichkeitsarbeit Referat Rechtsfragen Referat Rückwärtige Dienste Finanzen und Haushalt, Kfz-Wesen, Bewaffnung und Ausrüstung
Anm.: Besondere Arbeitsbeziehungen unterhielt die ZAGG zu den nachfolgenden Strukturen:
Sektor Geheimnisschutz Teil der AG für Organisation und Inspektion beim Ministerrat der DDR, Analyse und Information, Rechts-, Kontroll-, Untersuchungs- und Öffentlichkeitsarbeit. Der Leiter der AG war zumindest in der 1980er-Jahren ein hochrangiger OibE des MfS.
Institut für Geheimnisschutz an der Hochschule für Ökonomie »Bruno Leuschner« Berlin-Karlshorst Durchführung wissenschaftlicher Untersuchungen und einer spezialisierten Lehrtätigkeit mit dem Ziel der Qualifizierung des Geheimnisschutzes, Ausbildung von Lehrbeauftrag-ten für Geheimnisschutz. Seit Institutsgründung 1977 waren dessen Direktoren OibE des MfS/ZAGG. Zwei weitere OibE steuerte die ZAGG im Institut in der Person eines WiMi und der Leitung der VS-Stellen.
207
4.9 Zentraler Operativstab Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Ergänzung des geregelten schriftlichen Informationssystems des MfS (der ZAIG) durch
ein Sofort-Informationssystem (vorwiegend) zur innenpolitischen Lage − Überwachung von Ablauf bzw. Umsetzung von (teils durch die SED-Führung) bestä-
tigten Sicherheitsplänen zu propagandistischen Großveranstaltungen − koordinierende geheimpolizeiliche Leitstelle beim Vorgehen in Fällen sicherheitspoli-
tisch relevanter Ereignisse sowie bei Geschehnissen mit hoher Publikumswirksamkeit − Koordinieren von Vorbereitung und Realisierung zentraler Aktionen und Sicherungs-
einsätze − Führen aktueller Übersichten zur inneren sicherheitspolitischen Lage und sicherheits-
politische Sofortbewertung während MfS-Einsätzen zu »Spontanereignissen« − operatives Lagezentrum (OLZ)
Personalbestand: 64 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Oberst SOMMER, Manfred Stellvertreter: Oberst RADDAU, Manfred
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL LENZ, Klaus-Dietrich Stellvertretender Sekretär: Major THIEL, Siegfried Funktionär für Agitation und Propaganda: Major MÜLLER, Wolfgang
Dem Stellvertreter GO Mittig unterstellte Diensteinheiten
208
Sekretariat des Leiters Materiell-technische Sicherstellung der Aufgaben des ZOS, Vervielfältigung, Planung, Finanzen, Kfz-Wesen, Kaderarbeit
Leiter: Major WÜSTENECK, Hannelore Stellvertreter: Major MÜLLER, Kurt
Leiter, Stellvertreter und Leiter Vervielfältigungsstelle, Offizier für Planung-Organisation-Finanzen, Offizier RD, 2 Vervielfältiger, 2 Kraftfahrer – ca. 8 Mitarbeiter
Abteilung 1: Planung und Koordinierung Koordinierung von Planung und Sicherstellung zentraler Maßnahmen, von Aktionen und Einsätzen verschiedener Diensteinheiten einschließlich der instruktiven Tätigkeit vor Ort. Gegebenenfalls Koordinierung von Maßnahmen der intensiven Überwachung und präven-tiven Disziplinierung Oppositioneller vor propagandistischen Großveranstaltungen. Überwachung des Ablaufs geplanter zentraler Aktionen, Koordinieren von Korrekturen, Ergänzungen geplanter Sicherstellungen bzw. Kräfteeinsatz bei ungeplanten Aktionen.
Leiter: OSL BRIEBSCH, Eberhard Stellvertreter: OSL NEUMANN, Werner
Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, Schreibkraft, 6 MA für zentrale A/E, 3 MA für perio-disch stattfindende A/E und Einsätze auf dem Gebiet des Sports, 2 MA zentrale Sicher-stellung – ca. 15 Mitarbeiter
Abteilung 2: Operative Auswertung Erfassen, Auswerten, Speichern und Verdichten von Informationen, Ermitteln und Bewer-ten von sicherheitspolitischen, operativen Schwerpunkten, Erarbeitung von Übersichten und Zusammenfassungen zu Ereignisverläufen sowie Medienauswertung. Informations-rückflüsse an zuständige Diensteinheiten. Erarbeiten von Übersichten und Bearbeitungs-ständen bedeutsamer pol.-op. Vorkommnisse in bestimmten Regionen über unterschiedli-che Fristen hinweg.
Leiter: OSL DITTRICH, Fritz Stellvertreter: OSL KOCH, Werner
Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, 4 Analytiker, 2 MA für Grundsatzdokumente, 3 MA für Erfassung-Dokumentation-ZMA, 2 MA für Termin/Einreise-Übersichten (bedeutsame Rei-segruppen u. Einzelreisende, Auslandsdelegationen), 2 Auswerter Massenmedien – ca. 17 Mitarbeiter
Lagezentrum (Abteilung 3) Operatives Diensthabendensystem im 24-Stunden-Dienst, Entgegennahme, Aufbereitung und Weiterleitung von Meldungen und Informationen, der Tagesrapporte des MfS (op. Lagegruppen, ODH von MfS-DE u. HV A) sowie von Armee und Polizei, Informations-
Zentraler Operativstab
209
weiterleitung auch an den Führungsstab des SED-ZK. Meldungen erfolgten über öffent-lichkeitswirksame Vorkommnisse jeglicher Art, gefordert war eine Auskunftsfähigkeit zum Stand der Klärung von Vorkommnissen, Anfertigung von Tagesrapporten
Leiter: Oberst MÜLLER, Otto (ab 1.11.1989 berentet) OSL BERLIP, Otto (ab 15.4.1989 beauftragt)
Leiter, 5 operativ Diensthabende (Leiter- und Ministerinformationen, Tagesrapporte), 5 MA als 1. Lageoffiziere (Verbindung zu ODH der HA, Abt. des MfS, BVfS), 5 MA als 2. Lageoffiziere (Aufbereitung von Meldungen, Lagefilme zu Vorkommnismeldungen), 5 MA als 3. Lageoffiziere (Rapportbearbeitungen, Überprüfung bzw. Neuerfassung von Personen in Karteien) – ca. 21 Mitarbeiter
211
5 Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
5.1 Sekretariat des Stellvertreters des Ministers GL Neiber Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Erledigung von Sekretariatsaufgaben, Verteilung und Weiterleitung sowie Sammlung
grundsätzlicher dienstlicher Bestimmungen des Ministers bzw. linienspezifischer Rege-lungen des Ministerstellvertreters GL Neiber
− linienspezifischer Einsatz von Offizieren für Sonderaufgaben
Personalbestand: 20 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter: Oberst Dr. jur. RÜDIGER, Falk
SED-Grundorganisation (Organisationsnummer 24) Sekretär: OSL ZIESCHE, Günter Stellvertretender Sekretär: Oberst Dr. jur. RÜDIGER, Falk Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL EICHHORN, Harry
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
212
5.2 Hauptabteilung I Dienstsitz: Berlin-Treptow, Schnellerstraße
Aufgabenstellung: − Abwehrarbeit in Führungsorganen, Teilstreitkräften, Truppen und Einrichtungen der
Nationalen Volksarmee und der Grenztruppen der DDR zur Gewährleistung deren funktioneller und personeller Sicherheit
− Arbeit im und nach dem Operationsgebiet zur Erkundung von Truppen, Stäben und Einrichtungen der Bundeswehr, des Bundesgrenzschutzes, des Zollgrenzdienstes bzw. der Bayerischen Grenzpolizei, der Grenzüberwachung und von Objekten der NATO-Armeen
− Sicherung des Ministeriums für Nationale Verteidigung und diesem nachgeordneten Einrichtungen, der Militärakademie »Friedrich Engels« Dresden, von Offiziershoch-schulen und weiteren militärischen Ausbildungsstätten sowie der Armeesportvereini-gung
Führung von IM und Arbeit mit OibE und HIM
Personalbestand: 2 319 Mitarbeiter (2 223 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 6 OibE, 40 HIM, sowie 49 UaZ, 1 Zivilbeschäftigter, 1988: 1 025 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter)
Leiter: Generalleutnant DIETZE, Manfred 3 Stellvertreter: Generalmajor DIETEL, Manfred (1. Stellvertreter) Oberst HECKEL, Helmut (Stellvertreter beim Kommando Landstreitkräfte) Oberst NIETER, Günter (Stellvertreter beim Kommando Grenztruppen)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst MÜLLER, Wolfgang 2. Sekretär: OSL HOFFMANN, Gottfried Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL RÜHLE, Günter Strukturelle Gliederung des hauptamtlichen Apparates der PO I: 1. und 2. Sekretär, Sekre-tär für Agitation und Propaganda, 5 GO-Sekretäre, 2 Parteiinstrukteure, Mitarbeiter für Parteiinformation, Mitarbeiter für Parteifinanzen, Sekretärin – 13 Planstellen
Hauptabteilung I
213
Sekretariat des Leiters Verwaltung der finanziellen Mittel, VS-Stelle, Dokumentenstelle, Post- und Kurierstelle, Vervielfältigungsstelle, Bewachung der Dienstobjekte der HA I, Sicherung und Kontrolle der grenzüberschreitenden Kanalisation von Ostberlin nach Westberlin, militärisch-operative Aufgabenstellungen entsprechend der DA 1/81 (Terrorbekämpfung), Anleitung und Kontrolle der politisch-operativen Fachschulung, der militärischen Ausbildung und des Sports, Beschaffung, Nachweisführung und Ausreichen von Sonderberechtigungen und Legitimationen, Betreuung der Rentner der HA I und der Hinterbliebenen, Bearbeiten spezifischer Aufgaben des Leiters der HA I
Leiter: Oberst ADAM, Hugo Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Finanzen, Wach- und Sicherungseinheit – insge-samt 121 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, darunter 92 für die WSE
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Gewährleisten des allgemeinen Nachrichten- und Chiffrierverkehrs der HA I, nachrichten-technische Sicherstellung der operativen Informationsprozesse der HA I
Leiter: Oberst SCHÖNERT, Hans Strukturelle Gliederung: Leitung, Mitarbeiter für Mob.-Arbeit, 1 UA – insgesamt 33 Plan-stellen für BU/Fähnriche/BO, darunter 6 Offiziere für Mob.-Arbeit
Unterabteilung Nachrichten 24 Mitarbeiter
AKG Auswertungs- und Informationstätigkeit, Planung der politisch-operativen Arbeit, Über-prüfungs- und Kontrolltätigkeit, operativer Führungspunkt
Leiter: Oberst RIEBE, Bernhard 2 Stellvertreter: OSL SIEBER, Georg (Auswertung) OSL KRETSCHEL, Manfred (Anleitung und Kontrolle)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Offizier für Planung, 2 Sekretärinnen – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 UA, AG – insgesamt 70 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO ODH-Gruppe 11 Planstellen
Unterabteilung Sonderaufgaben 11 Planstellen Unterabteilung Auswertung 1 10 Planstellen Unterabteilung Auswertung 2 22 Planstellen Unterabteilung Anleitung und Kontrolle Abwehr 10 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
214
Abteilung I/XII Überprüfen und Erfassen von Personen in Datenbanken, Registratur für Vorgänge und Akten, Nachweisführung, Auskunftserteilung, Informationserarbeitungen, Führen von Haupt- und Sonderspeichern, operative Statistik, Änderungsdienst, Archiv
Leiter: Oberst WELLER, Martin Stellvertreter: OSL BENDER, Adolf
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 UA – insgesamt 31 Planstellen für BU/Fähnriche/BO
Unterabteilung 1 10 Planstellen Unterabteilung 2 11 Planstellen Unterabteilung 3 7 Planstellen
Abteilung Rückwärtige Dienste Beschaffung und Verwaltung aller für die Sicherstellung der Arbeit der HA I benötigten Ausrüstungen und Materialien
Leiter: Oberst NILIUS, Helmut Stellvertreter: OSL LANGE, Dieter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Objektverwalter, 2 Köche, Sekretärin – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 UA, 2 Referate – insgesamt 118 Planstellen für BU/Fähnriche/BO Referat Mehrzweckobjekt Storkow 21 Planstellen Referat Mehrzweckobjekt Brand 21 Planstellen
Unterabteilung Kfz-Dienste 47 Planstellen Unterabteilung MPV 22 Planstellen
Abteilung Ministerium für Nationale Verteidigung Dienstsitz: Strausberg Politisch-operative Abwehrarbeit im MfNV und den direkt unterstellten Truppenteilen, Einheiten und Einrichtungen, u. a. im Hauptstab, in der Politischen Hauptverwaltung, der Militärakademie »Friedrich Engels« Dresden, der Armeesportvereinigung, Auswertung und Information, internationale Arbeit
Leiter: Oberst GRAWUNDER, Heinz 2 Stellvertreter: OSL SILBERMANN, Horst OSL HILLIG, Gerd
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Offiziere für Koordinierung, 3 Mitarbeiter operativ-technischer Dienst, Mitarbeiter Kfz-Dienst, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistungen, Mitarbeiter Nachrichten, 2 Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrierbetriebsdienst, Mitarbeiter VS-Sachen, 3 Sekretärinnen, 4 Kraftfahrer – 21 Planstellen
Hauptabteilung I
215
Strukturelle Gliederung: Leitung, 12 UA, 1 Referat – insgesamt 256 Planstellen, darunter 250 BU/Fähnriche/BO, 6 OibE, 140 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Wohngebiete/Freizeitbereich (Ermittlungen) 7 Planstellen
Unterabteilung Auswertung und Information 23 Planstellen Unterabteilung Armeesportvereinigung (ASV) 17 Planstellen Unterabteilung Hauptstab 18 Planstellen Unterabteilung Internationale Arbeit 9 Planstellen Unterabteilung Militärakademie Friedrich Engels, Dresden 14 Planstellen Unterabteilung Militärbauwesen/Unterbringung 28 Planstellen Unterabteilung Nachrichten 19 Planstellen Unterabteilung Pioniertruppen 29 Planstellen Unterabteilung Politische Hauptverwaltung (PHV) 18 Planstellen Unterabteilung Rückwärtige Dienste 17 Planstellen Unterabteilung Sonderaufgaben 12 Planstellen Unterabteilung Technik und Bewaffnung 18 Planstellen
selbstständige Unterabteilung Operative Technik Leiter: OSL GLÖCKNER, Roland
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter, Generalmajor Dietel
Abteilung Äußere Abwehr: Funktionalorgan zur zentralisierten Führung der Spionageabwehr in der HA I, Bearbeitung schwerer Fahnenfluchtverbrechen und des Feindobjektes DGfSB, Arbeit im und nach dem Operationsgebiet, Absicherung des Bereiches Aufklärung des MfNV und des FuAR-2 (darunter auch Registratur und Zusammenwirken/Koordinierung mit dem MfS), Einsatz von HIM in der HA I – Auswahl, Vorbereitung und Einsatz der HIM sowie deren Unter-bringung in konspirativen Objekten
Leiter: Oberst LEMKE, Reinhard Stellvertreter: OSL HENNIG, Harald (ab 15.8.1989) OSL NAAKE, Klaus (bis 15.8.1989)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier für Koordinierung, Mitarbeiter für Finan-zen/Haushalt und Verrechnungsverkehr, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistungen,
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
216
3 IM-führende Mitarbeiter Auslandsverbindungen, 2 Sekretärinnen, Kraftfahrer – 11 Plan-stellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 UA, 1 Referat – insgesamt 123 Planstellen, darunter 118 BU/Fähnriche/BO, 2 OibE, 35 HIM, 49 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Auswertung und Information 5 Planstellen
Unterabteilung 1, Spionageabwehr 38 Planstellen Unterabteilung 2, Bereich Aufklärung MfNV 38 Planstellen Unterabteilung 3, HIM-Einsatzgruppen 26 Planstellen
Abteilung Luftstreitkräfte/Luftverteidigung (LSK/LV) Dienstsitz: Eggersdorf, Bezirk Frankfurt/O. Sicherung des Stabes der LSK/LV mit zugeordneten Truppenteilen, der 1. und 3. Luftver-teidigungsdivision, der Offiziershochschule der LSK/LV »Franz Mehring« in Kamenz und Bautzen sowie der Militärtechnischen Schule der LSK/LV »Harry Kuhn«, Bad Düben
Leiter: Oberst RICHTER, Karlheinz Stellvertreter: OSL HARNISCH, Bernd
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 3 Offiziere Auswertung und Information, Mitarbeiter für VS-Sachen, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistungen, Mitarbeiter Datenerfassung, Mitarbeiter Nachrichten, Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrierdienst, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 14 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 UA, 1 Referat – insgesamt 181 Planstellen, darunter 180 BU/Fähnriche/BO, 1 OibE, 101 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Spionageabwehr 5 Planstellen
Unterabteilung Stab 40 Planstellen Unterabteilung 1. LVD 48 Planstellen Unterabteilung 3. LVD 40 Planstellen Unterabteilung Schulen 33 Planstellen
Abteilung Volksmarine (VM) Dienstsitz: Rostock Abwehrmäßige Sicherung des Stabes, der 1., 4. und 6. Flottille, der 6. Grenzbrigade Küs-te, der Offiziershochschule der Volksmarine »Karl Liebknecht«, Stralsund und der VM-Flottenschule »Walter Steffens«, Parow
Leiter: Oberst PRIEWE, Gerhard Stellvertreter: OSL PIORREK, Klaus
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere Auswertung und Information, Mitarbeiter VS-Sachen, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, 2 Mitarbeiter für Nachrich-
Hauptabteilung I
217
ten/Chiffrierbetriebsdienst, Mitarbeiter Datenerfassung, 3 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 15 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 UA, 1 Referat – insgesamt 117 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO, davon 65 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Spionageabwehr 5 Planstellen
Unterabteilung Stab 18 Planstellen Unterabteilung 6. Grenzbrigade Küste (GBK) 18 Planstellen Unterabteilung 1. Flottille 16 Planstellen Unterabteilung 4. Flottille 15 Planstellen Unterabteilung 6. Flottille 15 Planstellen Unterabteilung Schulen 15 Planstellen
Abteilung I/8 (1989 als Abteilung 15 in die HA VIII eingegliedert) Dienstsitz: Berlin, Beobachtungen und Ermittlungen im Bestand der NVA, gegebenenfalls Festnahmen und Zuführungen Leiter: Oberst Dr. jur. PYTUL, Werner Stellvertreter: OSL ZILM, Werner Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 UA, 1 Referat RD – Ende 1988 insgesamt 168 Plan-stellen für BU/Fähnriche/BO, 9 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter
Anleitungsbereich Stellvertreter beim Kommando Landstreitkräfte, Oberst Heckel
Dienstsitz: Potsdam/Geltow Abwehrmäßige Sicherung in den Landstreitkräften der NVA einschließlich der Offiziers-hochschulen und der Territorialverteidigung (Wehrkommandos) Leiter: Oberst HECKEL, Helmut (zugleich Stellvertreter des Leiters der HA I) Stellvertreter: OSL KNOPPICK, Andreas Leitung: Leiter und Stellvertreter, IM-führende Mitarbeiter, 2 Offiziere Auswertung und Information, Mitarbeiter für VS-Sachen und Finanzen, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Nachrichten, 2 Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrierbetriebs-dienst, Sekretärin, 2 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 12 Planstellen
Unterabteilung Stab 30 Planstellen
Unterabteilung OHS »Ernst Thälmann« Löbau und Zittau 17 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
218
Abteilung Territorialverteidigung Dienstsitz: Geltow Abwehrmäßige Sicherung der Wehrkommandos der NVA und damit im Zusammenhang stehende Aufgaben im Zusammenwirken mit den Bezirksverwaltungen des MfS
Leiter: OSL RANNACHER, Werner (ab 6/1989) Oberst PFENNIG, Joachim (bis 3/1989) Stellvertreter: OSL SEIFERT, Friedhelm (ab 6/1989) OSL RANNACHER, Werner (bis 6/1989)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere Planung/Koordinierung, 3 Offiziere für Ko-ordinierung, 2 Offiziere Auswertung und Information, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 13 Planstellen für BU/Fähnriche/BO
Abteilung Militärbezirk (MB) III Dienstsitz: Leipzig Abwehrmäßige Sicherung der Führungsstrukturen, Ausbildungszentren und Schulen, mili-tärischen Verbände und Einrichtungen des Militärbezirkes III
Leiter: Oberst BOHL, Siegfried Stellvertreter: OSL ZIPPEL, Ulrich
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Grundsatzdokumente, 2 Offiziere Auswertung und Information, Mitarbeiter für VS-Sachen, Mitarbeiter Datenerfassung, Mitarbeiter Ver-sorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Nachrichten, 2 Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrier-betriebsdienst, Sekretärin, 3 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 16 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 UA, 1 Referat – insgesamt 176 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO, davon 106 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Spionageabwehr 6 Planstellen
Unterabteilung Stab 40 Planstellen Unterabteilung Schulen 18 Planstellen Unterabteilung 4. Motorisierte Schützendivision 32 Planstellen Unterabteilung 11. Motorisierte Schützendivision 33 Planstellen Unterabteilung 7. Panzerdivision 31 Planstellen
Abteilung Militärbezirk (MB) V Dienstsitz: Neubrandenburg Abwehrmäßige Sicherung der Führungsstrukturen, Ausbildungszentren, militärischen Verbände und Einrichtungen des Militärbezirkes V
Leiter: Oberst ERNSZT, Manfred Stellvertreter: OSL GOTTHARDT, Bernd OSL SCHOLZE, Bernd (ab 1.9.1989)
Hauptabteilung I
219
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Grundsatzdokumente, 2 Offiziere für Auswer-tung und Information, Mitarbeiter VS-Sachen, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Nachrichten, 2 Mitarbeiter für Nachrichten/Chiffrierbetriebsdienst, Sekretärin, 3 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 16 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 UA, 1 Referat – insgesamt 173 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, davon 105 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Spionageabwehr 5 Planstellen
Unterabteilung Stab 44 Planstellen Unterabteilung 1. Motorisierte Schützendivision 39 Planstellen Unterabteilung 8. Motorisierte Schützendivision 34 Planstellen Unterabteilung 9. Panzerdivision 35 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter beim Kommando Grenztruppen, Oberst Nieter
Dienstsitz: Pätz, Bezirk Potsdam Abwehrmäßige Sicherung der Grenztruppen der DDR, des Handlungsraumes der Grenz-truppen sowie Aufklärung der Grenzüberwachungsorgane im grenznahen Raum der Bun-desrepublik Deutschland und in Westberlin
Leiter: Oberst NIETER, Günter (zugleich Stellvertreter des Leiters der HA I) Leitung: Leiter und Stellvertreter, 5 ODH im operativen Führungspunkt, Mitarbeiter für VS-Sachen, Mitarbeiter Nachrichten, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, 3 Mitar-beiter für Nachrichten/Chiffrierbetriebsdienst, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt/ Zahlungs- und Verrechnungsverkehr, Mitarbeiter Kfz-Dienst, Sekretärin, 2 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 19 Planstellen
Unterabteilung Abwehr Stab 19 Planstellen
Abteilung Grenzsicherheit Dienstsitz: Pätz, Bezirk Potsdam Erhöhung der Wirksamkeit des MfS bei der Sicherung der Grenze zur Bundesrepublik Deutschland durch Einflussnahme auf das System der Grenzsicherung auf der Grundlage des Befehls 2/86, Koordinierung der an der Sicherung der Grenze beteiligten Kräfte
Leiter: Oberst BÖCKMANN, Karl-Heinz Stellvertreter: Major KRISS, Leonhardt
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Kraftfahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 UA – insgesamt 102 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO, davon 31 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter
Unterabteilung Information, Auswertung, Kontrolle (IAK) 9 Planstellen Unterabteilung Grenzsicherheit Schwerin 14 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
220
Unterabteilung Grenzsicherheit Magdeburg 20 Planstellen Unterabteilung Grenzsicherheit Erfurt 18 Planstellen Unterabteilung Grenzsicherheit Suhl 20 Planstellen Unterabteilung Grenzsicherheit Gera 9 Planstellen Unterabteilung Grenzsicherheit Karl-Marx-Stadt 7 Planstellen
Bereich Abwehr Leiter: Oberst WARTMANN, Ernst Stellvertreter: OSL STÖBE, Peter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, IM-führender Mitarbeiter (Spionageabwehr), 2 Offiziere Auswertung und Information, Sekretärin, 2 Kraftfahrer – 8 Planstellen
Unterabteilung Offiziershochschule der Grenztruppen »Rosa Luxemburg«, Suhl 15 Planstellen
Unterabteilung Unteroffiziersschule VI der Grenztruppen, Perleberg 18 Planstellen
Abteilung Abwehr Grenzkommando Nord (GKN) Dienstsitz: Stendal, Bezirk Magdeburg Gewährleistung der personellen und funktionellen Stabilität der GT im GKN, vorbeugen-de Spionageabwehr, Einflussnahme auf die Wirksamkeit der Grenzsicherung zur Bundes-republik Deutschland
Leiter: Oberst OELSCHLÄGER, Ernst Stellvertreter: OSL MEITZNER, Eberhard
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 IM-führende Mitarbeiter, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Nachrichten, 3 Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrierbetriebs-dienst, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt/Zahlungs- und Verrechnungsverkehr, Mit-arbeiter Datenerfassung, Sekretärin, 2 Kraftfahrer, Gebäudereiniger – 15 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 UA, 1 Referat – insgesamt 114 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO, davon 67 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Auswertung und Information (A/I) 5 Planstellen
Unterabteilung Stab 8 Planstellen Unterabteilung GAR-5 13 Planstellen Unterabteilung GAR-7 13 Planstellen Unterabteilung GR-6 12 Planstellen
Hauptabteilung I
221
Unterabteilung GR-8 11 Planstellen Unterabteilung GR-20 12 Planstellen Unterabteilung GR-23 13 Planstellen Unterabteilung GR-24 12 Planstellen
Abteilung Abwehr Grenzkommando Mitte (GKM) Dienstsitz: Berlin Verhinderung bzw. Aufklärung von Fahnenfluchten und anderen Militärstraftaten, Zu-rückdrängen von Übersiedlungsersuchen, Gewährleistung der personellen und funktionel-len Stabilität der GT im GKM, vorbeugende Spionageabwehr, Einflussnahme auf die Wirksamkeit der Grenzsicherung gegenüber Westberlin
Leiter: Oberst LEONHARDT, Siegfried Stellvertreter: OSL SCHUMANN, Horst
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Koordinierung, IM-führender Mitarbeiter, Mit-arbeiter Versorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Datenerfassung, Mitarbeiter VS-Sachen, Mitarbeiter Nachrichten, 2 Mitarbeiter Nachrichten/Chiffrierbetriebsdienst, 2 Sek-retärinnen, 2 Kraftfahrer – 14 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 10 UA, 1 Referat – insgesamt 122 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, davon 67 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Auswertung und Information 4 Planstellen
Unterabteilung Stab 8 Planstellen Unterabteilung GAR-39 18 Planstellen Unterabteilung GAR-40 12 Planstellen Unterabteilung GR-33 9 Planstellen Unterabteilung GR-34 10 Planstellen Unterabteilung GR-35 9 Planstellen Unterabteilung GR-36 11 Planstellen Unterabteilung GR-38 11 Planstellen Unterabteilung GR-42 10 Planstellen Unterabteilung GR-44 12 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
222
Abteilung Abwehr Grenzkommando Süd (GKS) Dienstsitz: Erfurt Gewährleistung der personellen und funktionellen Stabilität der GT im GKS, vorbeugende Spionageabwehr, Einflussnahme auf die Wirksamkeit der Grenzsicherung zur Bundesre-publik Deutschland
Leiter: Oberst BONEWITZ, Kurt Stellvertreter: OSL WOLF, Lutz
Leitung: Leiter und Stellvertreter, IM-führender Mitarbeiter, Mitarbeiter Versorgung und Dienstleistung, Mitarbeiter Nachrichten, Mitarbeiter Datenerfassung, 2 Mitarbeiter Nach-richten/Chiffrierbetriebsdienst, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt/Zahlungs- und Ver-rechnungsverkehr, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 13 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 UA, 1 Referat – insgesamt 121 Planstellen für BU/Fähn-riche/BO, davon 69 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter Referat Auswertung und Information (A/I) 4 Planstellen
Unterabteilung Stab 7 Planstellen Unterabteilung GAR-11 13 Planstellen Unterabteilung GAR-12 12 Planstellen Unterabteilung GR-1 12 Planstellen Unterabteilung GR-3 12 Planstellen Unterabteilung GR-4 12 Planstellen Unterabteilung GR 9 12 Planstellen Unterabteilung GR-10 12 Planstellen Unterabteilung GR-15 12 Planstellen
Bereich Aufklärung Leiter: OSL GRIMM, Wolfgang
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 2 Kraftfahrer – 5 Planstellen
Unterabteilung AKG Aufklärung 16 Planstellen
Abteilung Aufklärung Grenzkommando Nord (GKN) Dienstsitz: Stendal, Bezirk Magdeburg Gemäß DA 10/81 politisch-operative Aufklärung und Bearbeitung der im »Verantwor-tungsbereich« – im bundesdeutschen Zonenrandgebiet bis in 30 km Tiefe – stehenden mi-litärischen Kräfte (Ziel- und Kontrollobjekte) von Bundeswehr, NATO und Grenzwachen der Bundesrepublik – 3 BGS-Kommandos und 2 Oberfinanzdirektionen (Grenzaufsichts-
Hauptabteilung I
223
dienst), Aufklärung und Untersuchung »subversiver Angriffe« und Störhandlungen gegen die Grenze bzw. die Grenztruppen der DDR, Aufklärung feindlicher Tätigkeit über die Grenze in die DDR, Gewährleistung der operativen Schleusungen über die Grenze zur Bundesrepublik Deutschland im Bereich des GKN
Leiter: Oberst BOTH, Klaus Stellvertreter: OSL BRENZ, Gert-Joachim
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, IM-führender Mitarbeiter, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 UA – insgesamt 83 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, davon 56 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter
Unterabteilung GR-6 19 Planstellen Unterabteilung GR-8 12 Planstellen Unterabteilung GR-20 16 Planstellen Unterabteilung GR-23 14 Planstellen Unterabteilung GR-24 14 Planstellen
Abteilung Aufklärung Grenzkommando Mitte (GKM) Dienstsitz: Berlin Bearbeitung zugewiesener Ziel- und Kontrollobjekte von Polizei, Grenzzolldienst sowie der »Besatzungsstreitkräfte« in Westberlin, Verhinderung geplanter bzw. Aufklärung er-folgter Angriffe oder Störhandlungen von Westberlin aus gegen die Grenze, Bearbeitung ermittelter bzw. potentieller Täter und deren Kontrolle, Gewährleistung operativer Schleu-sungen über die Grenze im Bereich des GKM
Leiter: Oberst BUSCHMANN, Kuno Stellvertreter: OSL VOGLER, Klaus
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, Offizier Koordi-nierung, IM-führender Mitarbeiter, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 9 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 UA – insgesamt 98 Planstellen, darunter 90 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 2 für OibE, 6 für HIM, 56 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter
Unterabteilung GR-33 10 Planstellen Unterabteilung GR-34 10 Planstellen Unterabteilung GR-35 9 Planstellen Unterabteilung GR-36 14 Planstellen Unterabteilung GR-38 9 Planstellen Unterabteilung GR-42 8 Planstellen Unterabteilung GR-44 9 Planstellen Unterabteilung operative Grenzlage 12 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
224
Abteilung Aufklärung Grenzkommando Süd (GKS) Dienstsitz: Erfurt Bearbeitung der befohlenen Ziel- und Kontrollobjekte, Aufklärung von gegen die Grenze bzw. die Grenztruppen der DDR durchgeführte Provokationen, Identifizierung der Täter und vorgangsmäßige Bearbeitung, Sicherstellung operativer Schleusungen für Dienstein-heiten des MfS und andere »schleusungsberechtigter Diensteinheiten« über die Grenze zur Bundesrepublik Deutschland im Bereich des GKS
Leiter: OSL FÖRTER, Heinrich Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier Auswertung und Information, Offizier Koordi-nierung, 2 Sekretärinnen, 2 Kraftfahrer – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 UA – insgesamt 82 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, davon 54 Planstellen für IM-führende Mitarbeiter
Unterabteilung GR-1 11 Planstellen Unterabteilung GR-3 13 Planstellen Unterabteilung GR-4 14 Planstellen Unterabteilung GR-9 11 Planstellen Unterabteilung GR-10 12 Planstellen Unterabteilung GR-15 13 Planstellen
225
5.3 Hauptabteilung VI Dienstsitz: Berlin-Treptow, Schnellerstraße
Aufgabenstellung: Überwachung und Kontrolle des grenzüberschreitenden Tourismus und des Transitver-kehrs und von Teilen der zugehörigen touristischen Infrastruktur, Bespitzelung von Ein-zelreisenden und Reisegruppen, datenbankgestützte Analyse von Reiseströmen, Durchset-zen von (Ein-) Reisesperren und individuellen Sonderregeln bei der Grenzpassage, dazu insbesondere: − Passkontrolle an den GÜST, Kontrolle und Abfertigung, den gesamten Ein- und Aus-
reiseverkehr und den Transitverkehr umfassend − Datenerfassung und zentrale Speicherführung sowie Recherchen zum Reiseverkehr − Fahndung im grenzüberschreitenden Reiseverkehr − Verhindern vorgeblicher Missbrauchshandlungen im grenzüberschreitenden Reisever-
kehr − operative Maßnahmen im und nach dem Operationsgebiet (besonders Aufklärung der
westdeutschen/alliierten Kontrollpunkte an der innerdeutschen Grenze und denen in Westberlin)
− Aufklärung spionageverdächtiger Personen − Observierung/»Betreuung« im Rahmen des Polittourismus, Sicherung von Objekten
und Einrichtungen des Reiseverkehrs und Tourismus − Abwehrarbeit unter Angehörigen der Zollverwaltung der DDR Führung von IM und Arbeit mit OibE (vor allem im Bereich der Zollverwaltung der DDR)
Personalbestand: 2 025 Mitarbeiter (1 945 BU/Fähnriche/BO, 53 OibE, 13 HIM, 8 Unter-offiziere auf Zeit, 6 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. FIEDLER, Heinz 4 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. ZIEGENHORN, Rudi (1. Stellvertreter, ab 6/1989) GM VOGEL, Karl-Heinz (bis 5/1989) Oberst Dr. jur. WILKE, Erhard Oberst Dr. jur. HERFURTH, Günter (Stellvertreter Operativ) Oberst Dr. jur. OTT, Werner und Leiter des Operativen Leitzentrums
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst SCHERLER, Klaus 2. Sekretär: Major FISCHER, Gert Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL SCHWIND, Roland Im Apparat der Leitung der Parteiorganisation: 8 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
226
Büro des Leiters/Sekretariat VS-Hauptstelle, Poststelle, Dokumentenstelle, Kurierdienst, organisatorisch-technische Aufgaben, Traditionsarbeit und Betreuung
Leiter: OSL LIEBING, Traute Stellvertreter: OSL MACHNER, Bernd
Leitung: Leiter und Stellvertreter (zugleich Leiter Referat 1), Sekretärin, Brandschutzin-spektor – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 30 Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter VS-Hauptstelle, Mitarbeiter Dokumentenstelle, 2 Mitarbeiter Hauptpoststelle, Mitarbeiter für organisatorisch-technische Aufgaben, Zeichner/Topograf, 2 Mitarbeiter für Traditionsarbeit und Betreuung – 10 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 6 Kuriere und 8 Kurierbegleiter – 16 Planstellen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Bewaffnung und Chemischer Dienst, Waffenkammer, Einsatzplanung
Leiter: OSL EYSOLD, Manfred 2 Stellvertreter: Major SCHWARZ, Wolfgang Major LUDWIG, Horst
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier für spezifisch operative Fragen, Offizier für Planung und Sicherstellung – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 1 Referat, 1 AG – insgesamt 12 Planstellen für BU/ Fähnriche/BO und 6 für OibE Referat Bewaffnung und Chemischer Dienst (BCD) Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Bewaffnung, Offizier Chemischer Dienst, 2 Mit-arbeiter Chemische Dienste/Spezialtechnik bzw. Pionierwesen – 7 Planstellen AG OibE-Einsatzplanung Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Einsatzbereitschaft, Sekretärin, Beauftragter des Leiters der Bezirksverwaltung Zoll Berlin – 6 Planstellen für OibE
AKG Auswertung und Information, Kontrolle, Planung, Grundsatzdokumente, Karteiführung
Leiter: Oberst SCHNEIDER, Hans-Georg 2 Stellvertreter: OSL HIPPE, Günter OSL HAUSDORF, Peter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsbereiche – insgesamt 31 Planstellen Arbeitsbereich 1 Leiter, 5 Offiziere für Auswertung und Information – 6 Planstellen Arbeitsbereich 2 Leiter, 3 Offiziere für Auswertung und Information, 4 Offiziere für Indexierung, Offizier für Karteitätigkeit – 9 Planstellen
Hauptabteilung VI
227
Arbeitsbereich 3 Leiter, 3 Indexierer/Rechercheure – 4 Planstellen Arbeitsbereich 4 Leiter, 2 Offiziere für Auswertung und Information, Offizier für Planung, 2 Offiziere für Kontrolle, Offizier für Grundsatzdokumente – 7 Planstellen
Referat Entwicklungsprozesse Leiter: OSL BRAND, Eberhard
Leiter, Sekretärin, 2 Offiziere für Entwicklungsprozesse – 4 Planstellen
Wach- und Sicherungseinheit Durch Mielke-Befehl 1/89 aufgelöst und im Kommando 5 des Wachregiments des MfS aufgegangen. Leiter: OSL ELIAS, Rudolf
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter, Oberst Ziegenhorn
Leitung: Leiter, Absolvent MfS-HS Rechtswissenschaften, Sekretärin, Kraftfahrer – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Abteilungen, 7 PKE – insgesamt 987 Planstellen
Abteilung Passkontrolle (PK) (Zusammenschluss der vormaligen Abteilung Passkontrollregime und Kontrolltechnik mit der Abteilung Technologie und Arbeitsorganisation)
Leiter: OSL BLOCK, Ernst 2 Stellvertreter: OSL KURZ, Lothar OSL WEGENER, Peter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen, 4 Absolventen MfS-HS Rechtswissen-schaften – 10 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 38 Planstellen Referat 1 Leiter, 4 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften – 5 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 7 Planstellen Referat 3 Leiter, 3 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ Referat 4 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 6 Planstellen Referat 5 Leiter, 5 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 6 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
228
Abteilung Schulung und Ausbildung Leiter: OSL MATERNY, Jochen Stellvertreter: OSL SÄNGER, Hartmut
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 28 Planstellen Referat 1 Leiter, 3 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften, Absolvent einer pädagogischen Fachschule, Absolvent der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ, Facharbei-ter für Schreibtechnik – 7 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften, Absolvent der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 8 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 7 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften – 9 Planstellen
Abteilung Sicherheit und Terrorabwehr (SuTA) Leiter: OSL HEINE, Karl-Heinz Stellvertreter: Major HERFURTH, Manfred
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 4 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften, 2 Ab-solventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 9 Planstellen
PKE Bahnhof Friedrichstraße Passkontrolle und Abfertigung mit Offizieren mit Funktionen für: Sicherheit und Terror-abwehr (2), Auswertung und Information, operative Technik, Schulung-Ausbildung-Sport
Leiter: Oberst WOHLGEMUTH, Rudi 3 Stellvertreter: Major THEIL, Peter (Stellvertreter Passkontrolle, ab 9/1989) OSL RUSKE, Günther (Stellvertreter Passkontrolle) Major BARCHMANN, Herbert (Stellvertreter Operativ, zuvor Stab) OSL MORGENSTERN, Helmut (Stellvertreter Operativ bis 8/1989)
Leitung: Leiter und 3 Stellvertreter, Absolvent der HS des MfS, 3 Sekretärinnen, 27 Ab-solventen der MfS-FS – 34 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Züge – insgesamt 289 Planstellen Zug 1 Zugführer und 2 Stellvertreter, 6 Gruppenführer mit 51 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/spezifisch-operativ – 60 Planstellen Zug 2 Zugführer und 2 Stellvertreter, 6 Gruppenführer mit 49 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/spezifisch-operativ – 58 Planstellen Zug 3 Zugführer und 2 Stellvertreter, 6 Gruppenführer mit 49 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/spezifisch-operativ – 58 Planstellen Zug 4 Zugführer und 2 Stellvertreter, 6 Gruppenführer mit 49 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/spezifisch-operativ – 58 Planstellen Zug Technischer Dienst Zugführer, 28 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 29 Planstellen
Hauptabteilung VI
229
PKE Bornholmer Straße Passkontrolle und Abfertigung mit Offizieren mit Funktionen für: Arbeitsorganisation-Technologie-Sicherheit, Regime und Kontrolltechnik, Fahndung, Finanzen und Versor-gung, Offiziersfunktionen in den Zügen: operative Fahndung und Dokumentenuntersu-chung, Kontrolle und Sicherheit Vorfeld, Fahnder (3), Passkontrolleure (3)
Leiter: OSL BACHMANN, Werner 2 Stellvertreter: OSL JÄGER, Harald (Stellvertreter Passkontrolle) OSL GÖRLITZ, Edwin (Stellvertreter Operativ)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, 5 Absolventen der MfS-FS, 2 Facharbeiter – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Züge – insgesamt 77 Planstellen Zug 1 Leiter und Stellvertreter, 15 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 17 Planstellen Zug 2 Leiter und Stellvertreter, 14 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 16 Planstellen Zug 3 Leiter und Stellvertreter, 15 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 17 Planstellen Zug 4 Leiter und Stellvertreter, 14 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 16 Planstellen
PKE Invalidenstraße Leiter: OSL HESS, Rolf 2 Stellvertreter: OSL WIEDE, Siegfried (Stellvertreter Passkontrolle) OSL RIEMER, Peter (Stellvertreter Operativ)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, 5 Absolventen der MfS-FS, 2 Facharbeiter – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung; 4 Züge – insgesamt 84 Planstellen Zug 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 16 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 19 Planstellen Zug 2 Leiter und 2 Stellvertreter, 15 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 18 Planstellen Zug 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 15 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 18 Planstellen Zug 4 Leiter und 2 Stellvertreter, 15 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 18 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
230
PKE Friedrich-/Zimmerstraße Leiter: OSL SCHOLZ, Horst 2 Stellvertreter: OSL JANKOWSKY, Erwin (Stellvertreter Passkontrolle) OSL GRUSS, Manfred (Stellvertreter Operativ)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, 6 Absolventen der MfS-FS, 2 Facharbeiter – 12 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Züge – insgesamt 87 Planstellen Zug 1 Leiter und Stellvertreter, 18 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 20 Planstellen Zug 2 Leiter und Stellvertreter, 17 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 19 Planstellen Zug 3 Leiter und Stellvertreter, 16 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 18 Planstellen Zug 4 Leiter und Stellvertreter, 17 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 19 Planstellen
PKE Heinrich-Heine-Straße Leiter: Major LISCHINSKI, Karl-Heinz 2 Stellvertreter: OSL SCHÖPPAN, Werner (Stellvertreter Passkontrolle) OSL LEPPERT, Roland (1.11.1988 bis Januar 1989 Stellvertreter Operativ) OSL JÄNSCH, Helmut (Stellvertreter Operativ)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, 5 Absolventen der MfS-FS, 2 Facharbeiter – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Züge – insgesamt 66 Planstellen Zug 1 Leiter und Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 14 Planstellen Zug 2 Leiter und Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 14 Planstellen Zug 3 Leiter und Stellvertreter, 11 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 13 Planstellen Zug 4 Leiter und Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 14 Planstellen
Hauptabteilung VI
231
PKE Sonnenallee Leiter: OSL KARMANN, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL RIEDEL, Johannes (Stellvertreter Passkontrolle) OSL GENTSCH, Jürgen (Stellvertreter Operativ)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, 5 Absolventen der MfS-FS, 2 Facharbeiter – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Züge – insgesamt 71 Planstellen Zug 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 15 Planstellen Zug 2 Leiter und 2 Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 15 Planstellen Zug 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 15 Planstellen Zug 4 Leiter und 2 Stellvertreter, 12 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 15 Planstellen
PKE Flughafen Berlin-Schönefeld Kommandant/Leiter: Oberst BEUTH, Ernst 3 Stellvertreter: OSL PAUL, Manfred (Stellvertreter Passkontrolle) OSL HEINIG, Wolfgang (Stellvertreter Operativ) Major HERZ, Helgo (Stellvertreter Sicherheit)
Leitung: Leiter und 3 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen, 2 Absolventen der MfS-HS, 38 Absolventen der MfS-FS, 3 Facharbeiter (davon 2 Planstellen für BU/Fähnriche/BO und 1 für Zivilbeschäftigte) – 50 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Züge – insgesamt 237 Planstellen Zug 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Gruppenführer, 40 Absolventen der MfS-FS Rechtswissen-schaften/spezifisch-operativ – 47 Planstellen Zug 2 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Gruppenführer, 40 Absolventen der MfS-FS Rechtswissen-schaften/spezifisch-operativ – 47 Planstellen Zug 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Gruppenführer, 40 Absolventen der MfS-FS Rechtswissen-schaften/spezifisch-operativ – 47 Planstellen Zug 4 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Gruppenführer, 39 Absolventen der MfS-FS Rechtswissen-schaften/spezifisch-operativ – 46 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
232
Bereich Fahndung
Ein- und Aussetzen von Reisesperren, Vorgangsfahndungen, Prozeduren der Fahndungs-einleitung, Fahndungsmittelherstellung (Fahndungsmaßnahme-Kataloge und Karteimit-tel), Kooperationen mit der Zollfahndung, Anweisungen zu Ausmaß, Dauer, Adressaten von operativ/diplomatisch motivierten Ausnahmen bei Pass-, Zoll-, Gepäck-, Fahrzeug-kontrollen insbesondere auf Antrag der HA VI, sonstig berechtigter DE des MfS sowie verbündeter Geheimdienste oder der Diplomatie
Leiter: OSL FIEDLER, Peter Leiter und Sekretärin
Abteilung Fahndung Leiter: OSL THOSS, Helmut 2 Stellvertreter: Major HÄLSSIG, Dieter Major HUHN, Herbert
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, Absolvent MfS-HS Rechtswissenschaften – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 39 Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 9 Hochschulabsolventen Fachrichtung Informatik – 11 Planstel-len Referat 2 Leiter und Stellvertreter, Absolvent der HS des MfS, 6 Absolventen der MfS-FS – 9 Plan-stellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 7 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 7 Planstellen
Operatives Leitzentrum (OLZ): Fahndungsleitstelle Zentrale Avisierungsstelle, Abstimmung von Maßnahmen im Zusammenhang mit der Grenzpassage, Auswertung, Operativ Diensthabende
Leiter: OSL WERNER, Wolfgang 2 Stellvertreter: OSL MISSLING, Rudi OSL NEDEL, Wolfgang
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin, Absolvent MfS-HS Rechtswissenschaften – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 35 (außerdem 2 nicht eindeutig zugeordnete) Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 6 Planstellen
Hauptabteilung VI
233
Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 6 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 6 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 6 Planstellen Referat 5 Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 6 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter Operativ, Oberst Herfurth
Leitung: Leiter, Sekretärin, Kraftfahrer – 3 Planstellen
Abteilung 1: Aufklärung gegnerischer Grenzübergangsstellen (Ca. 1988 wurde die vormalige Abteilung Operativdienststelle/OPD Berlin hier integriert.) Aufklärung gegnerischer Grenzübergangsstellen, Bekämpfung des »staatsfeindlichen Men-schenhandels« und »krimineller Menschenhändlerbanden«, Verhinderung »ungesetzlicher Grenzübertritte«, Aufklärung und Bearbeitung spionageverdächtiger Personen aus dem Operationsgebiet, Sicherung des Sondereinsatzes des Deutschen Roten Kreuzes der DDR, Sicherung der Dienstleistungsbetriebe an den GÜST
Leiter: Major Dr. jur. RICHTER, Bernd 2 Stellvertreter: OSL MIKOLAJZAK, Jürgen Major STRAUBE, Karl-Heinz
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 51 Planstellen Referat 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 7 operative Mitarbeiter/I (die genaue Arbeitsrichtung konnte bisher nicht ermittelt werden), 3 operative Mitarbeiter – 13 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 10 operative Mitarbeiter/I, Facharbeiter für Schreibtechnik – 13 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 11 operative Mitarbeiter/I – 13 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, operativer Mitarbeiter/I, 3 Mitarbeiter für Karteien – 6 Planstel-len
Abteilung Zoll-Abwehr Abwehrmäßige Sicherung der Zollverwaltung der DDR
Leiter: OSL KÄMPFE, Hermann Stellvertreter: OSL SCHOLZ, Heinz
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 4 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
234
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 26 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO, außerdem 27 für OibE (OibE-Einsatzebenen: (ohne strukturelle Zuordnung) stellver-tretender Hauptabteilungsleiter, 2 Abteilungs- und 3 stellvertretende Abteilungsleiter, 9 Referats- und 2 stellvertretende Referatsleiter) Referat 1 Leiter und Stellvertreter, Facharbeiter für Schreibtechnik, 6 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften – 9 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften – 7 Planstellen Referat 3 Leiter, Absolvent der MfS-HS Rechtswissenschaften, Absolvent der MfS-FS Rechtswis-senschaften, 3 Facharbeiter – 6 Planstellen
Abteilung Operative Sicherung – OPS Verhinderung von Missbrauchshandlungen im grenzüberschreitenden Verkehr
Leiter: OSL JÄKEL, Hans-Ulrich Stellvertreter: OSL LITSCHKO, Adalbert
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 23 Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 3 Absolventen MfS-HS, 2 Absolventen der MfS-FS – 7 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, Absolvent der MfS-HS, 10 Absolventen MfS-FS – 13 Planstellen
Abteilung 2: Reiseverkehr in die ČSSR, UVR und nach Bulgarien Bearbeitung des Reise- und Touristenverkehrs in die ČSSR, nach Ungarn und nach Bulga-rien
Leiter: OSL RÜCKHEIM, Horst Stellvertreter: OSL BALDAUF, Holger
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 4 Sekretärinnen, 2 Absolventen der MfS-HS, 3 Absol-venten der MfS-FS – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 24 Planstellen Referat 1 Leiter, 3 Absolventen der HS des MfS – 4 Planstellen Referat 2 Leiter, 4 Absolventen der HS des MfS – 5 Planstellen Referat 3 Leiter, 3 Absolventen der HS des MfS – 4 Planstellen
Abteilung 3: Sicherung organisierter Auslandsreisen Sicherung der vom Reisebüro der DDR, von »Jugendtourist« und dem Feriendienst des FDGB vermittelten Auslandsreisen für DDR-Bürger, u. a. Reisendenüberwachung an Bord von MS »Arkona«
Leiter: OSL DEUTSCHER, Hans Leitung: Leiter, Sekretärin, Facharbeiter für Schreibtechnik, Absolvent der MfS-FS Rechtswissenschaften – 4 Planstellen
Hauptabteilung VI
235
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 12 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO und außerdem 3 für OibE Referat 1 Leiter, 3 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften – 4 Planstellen Referat 2 Leiter, 3 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften – 4 Planstellen
OPG beim Ministerium des Innern der ČSSR Leiter: OSL KRAUSE, Dietrich Stellvertreter: Major RATHFELDER, Bernd
Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-HS Rechtswissenschaften, Sekretärin – 7 Planstellen (Einsatz 1 Mitarbeiters nur in der Saison, außerdem je 1 Mitarbeiter der HA II und der ZKG, zugeordnet 1 OibE der HA II)
OPG beim Ministerium des Innern, Ungarn Leiter: OSL WELLER, Heinz Stellvertreter: Major NEUMANN, Manfred
Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-HS Rechtswissenschaften, Sekretärin – 7 Planstellen (Einsatz von 3 Mitarbeitern nur in der Saison, außerdem 1 Mitarbeiter der HA II und zugeordnet 10 OibE der HA II)
OPG beim Ministerium des Innern ,VR Bulgarien Leiter: Major STRITZKE, Lothar Stellvertreter: N. N.
Leiter und Stellvertreter, 4 Absolventen der MfS-HS Rechtswissenschaften, Sekretärin – 7 Planstellen (Einsatz von 4 Mitarbeitern nur in der Saison, außerdem 1 Mitarbeiter der HA II und zugeordnet 1 OibE der HA II) Anm.: Operativgruppen/OPG der HA VI im sozialistischen Ausland, Entsendung, Einsatz z. T. nur während der (Urlaubs-) »Saison«, seit Juli 1989 im Zuständigkeitsbereich der HA II/10.
Anleitungsbereich Stellvertreter, Oberst Wilke
Leitung: Leiter, Sekretärin, Kraftfahrer – 4 Planstellen
Abteilung Objektsicherung und Tourismus – OuT Sicherung der Generaldirektion des Reisebüros der DDR, von Interhotels und Hotels, »Abwehrarbeit« im Metropol-, Palast- und Grandhotel in Ostberlin, »Betreuung« und Überwachung von Politikern und bedeutenden Unternehmern während deren DDR-Aufenthalts (sog. Polittourismus), Überwachung des einreisenden westl. Bustourismus
Leiter: Oberst REDEL, Manfred 2 Stellvertreter: OSL RIEMER, Martin Major HÖHNEL, Hans-Jürgen
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Sekretärinnen, Facharbeiter für Schreibtechnik, 4 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 11 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
236
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, AG – insgesamt 48 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 15 für OibE- und 5 für HIM (OibE-Einsatzebenen: (ohne struktu-relle Zuordnung) 3 stellv. Abteilungsleiter, 2 Referatsleiter, 1 stellv. Referatsleiter) Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 6 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 8 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 5 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/politisch-operativ – 8 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 5 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 7 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, 7 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/politisch-operativ – 9 Planstellen Arbeitsgruppe Leiter, Absolvent der MfS-HS Rechtswissenschaften, 3 Absolventen der MfS-FS Rechts-wissenschaften/politisch-operativ – 5 Planstellen
Abteilung Datenerfassung Leiter: OSL PALME, Oskar 2 Stellvertreter: Major TURBER, Margitta Hptm. TIETZ, Gabriele
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, Absolvent FS für Informatik, 2 Fach-arbeiter BMSR, 2 sonstige Facharbeiter – 10 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate – insgesamt 173 Planstellen Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen der MfS-FS Staatswissenschaften oder Rechts-wissenschaften/spezifisch-operativ, 16 Facharbeiter – 20 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS Informatik, 18 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 21 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 18 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 21 Planstellen Referat 4 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 18 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 21 Planstellen Referat 5 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 18 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 21 Planstellen Referat 6 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 16 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 19 Planstellen
Hauptabteilung VI
237
Referat 7 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 16 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 19 Planstellen Referat 8 Leiter und Stellvertreter, Absolvent FS für Informatik, 18 Facharbeiter Datenverarbeitung und Spezialkenntnisse – 21 Planstellen
Abteilung Recherche Reiseverkehr – RV Leiter: OSL JANIK, Lutz 2 Stellvertreter: OSL MATEJOV, Hans OSL FISCHER, Gerd
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, Absolvent FS Informatik, Kraftfahrer – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate – insgesamt 170 Planstellen Referat 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 31 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften, 8 Fachar-beiter – 42 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 8 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften, 43 Facharbei-ter – 53 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 3 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften, 2 Facharbeiter als Mechaniker oder Elektroniker, 13 sonstige Facharbeiter – 20 Planstellen Referat 4 Leiter, 4 Absolventen FS Informatik/Informationsverarbeitung – 5 Planstellen Referat 5 Leiter, Absolvent HS Informationsverarbeitung, 2 Absolventen FS Informatik/Informa-tionsverarbeitung Referat 6 Leiter und Stellvertreter, Absolvent HS Informationsverarbeitung, 5 Absolventen FS In-formatik/Informationsverarbeitung – 8 Planstellen Referat 7 Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften, Absolvent der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ, 4 Facharbeiter, 10 Facharbeiter für Schreib-technik – 19 Planstellen Referat 8 Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen HS Informationsverarbeitung, 8 Absolventen FS Informatik/Informationsverarbeitung – 12 Planstellen
Abteilung Antrags- und Genehmigungsverfahren – AGV Leiter: OSL SCHMALFUSS, Helmut Stellvertreter: Major BEYER, Ulrich
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen der MfS-HS Rechtswissenschaften, 2 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ, 2 Sekretärinnen – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 51 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
238
Referat 1 Leiter und Stellvertreter, 14 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ – 16 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen der MfS-FS Rechtswissenschaften/spezifisch-operativ, 3 Absolventen FS für Informatik, Facharbeiter – 8 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, 9 Absolventen FS für Informatik, 8 Facharbeiter für Datenverar-beitung – 19 Planstellen Anm.: Im Planstellenbesetzungsnachweis fehlt eine Seite.
Objektkommandant – Innenwache Objektkommandant: OSL LOJAK, Fritz
Strukturelle Gliederung: Leiter und 11 Mitarbeiter Objektsicherung – 12 Planstellen
Abteilung Wirtschaft Leiter: OSL JAHNKE, Willy Stellvertreter: OSL NERLICH, Udo
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen, Kraftfahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 68 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO und 8 für UaZ Referat 1 Leiter und Stellvertreter (Offizier für Plan-Koordinierung), 3 Absolventen der MfS-FS Staatswissenschaften/Sicherstellung, Finanzkaufmann, Meister und 2 Facharbeiter für Drucktechnik – 9 Planstellen Referat 2 Leiter und Stellvertreter, 6 Absolventen MfS-FS Staatswissenschaften/Sicherstellung, Facharbeiter auf ökonomischem Gebiet, Koch, 4 sonstige Facharbeiter – 14 Planstellen Referat 3 Leiter und Stellvertreter, Absolvent der MfS-FS Staatswissenschaften/Sicherstellung, Ab-solvent FS für Bauwesen, Facharbeiter Schneider, Meister Tischler, 2 Meister Baurepara-turen, Facharbeiter TUL-Prozesse, 10 sonstige Facharbeiter – 19 Planstellen Referat 4/AO Ausbildungsobjekt Wünsdorf, Bezirk Potsdam Leiter, 2 Absolventen der MfS-FS Staatswissenschaften, Facharbeiter, 2 Maschinisten Wärmekraftwerk, Kraftfahrer, Küchenmeister und 4 Köche, 2 Verkäufer – 14 Planstellen Referat 5 Leiter und Stellvertreter, 2 Absolventen der MfS-FS Staatswissenschaften/Sicherstellung, 3 Facharbeiter TUL-Prozesse – 7 Planstellen für BU/Fähnriche/BO sowie 8 für UaZ (da-runter 2 Köche)
Hauptabteilung VI
239
Abteilung Kfz-Wesen Leiter: OSL FRANK, Gerhard Stellvertreter: Major EBERT, Klaus
Leitung: Leiter, Stellvertreter, Sekretärin, 2 Mitarbeiter materiell-technische Sicherstel-lung, Materialwirtschaftler, Mitarbeiter für Analyse und Statistik, Fahrlehrer, Schiffsfüh-rer, Meister Kfz-Instandsetzung, Kfz-Techniker, Karosseriebauer, 5 Kfz-Schlosser, Fach-arbeiter für Korrosionsschutz, Lagerverwalter und Lagerarbeiter, Ingenieur für Transport-koordinierung, Kfz-Wart, 11 Berufskraftfahrer Strukturelle Gliederung: Leitung und wahrscheinlich Arbeitsbereiche Kfz-Instandsetzung, Lagerverwaltung und Fahrdienst – insgesamt 31 Planstellen
Abteilung Operative Technik Feinmechanik, Optik, Elektrotechnik/Elektronik, Beschaffung, Planung, Anlagenbau
Leiter: OSL UHLIG, Rolf 2 Stellvertreter: Major BÖHME, Peter Major THIELE, Lutz
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 59 Planstellen
Referat Bau Leiter: OSL HENDSCHKE, Rolf Stellvertreter: N. N.
Leiter und Stellvertreter, 3 Absolventen MfS-HS Rechtswissenschaften bzw. Staatswis-senschaften, Absolvent der MfS-FS Staatswissenschaften/operativ technisch, Sekretärin – 7 Planstellen
Referat Nachrichten/Chiffrierdienst Leiter: Major HAASE, Wolfgang Stellvertreter: N. N.
Leiter und Stellvertreter, 7 Absolventen der MfS-FS Staatswissenschaften/operativ tech-nisch – 9 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
240
5.4 Hauptabteilung VII Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − abwehrmäßige Sicherung und Abschirmung des Ministeriums des Innern und dessen
nachgeordneter Organe und Dienstzweige, der Deutschen Volkspolizei, der VP-Bereitschaften, des Stabes der Zivilverteidigung, der Kampfgruppen der Arbeiterklasse, sowie der »zivilen« Einrichtungen des MdI wie Schulen, Staatliche Archivverwaltung
− Zusammenwirken mit dem Arbeitsgebiet I der Kriminalpolizei − abwehrmäßige Sicherung der Verwaltung Strafvollzug des MdI sowie »operative Ar-
beit« (Anwerbung) unter Strafgefangenen und Haftentlassenen − abwehrmäßige Sicherung des Zentralen Aufnahmeheimes (ZAH) Röntgental und Ab-
wehrarbeit unter Rückkehrern und zuziehenden Ausländern Führung von IM und Arbeit mit OibE
Personalbestand: 357 Mitarbeiter (314 BU/Fähnriche/BO, 25 OibE, 17 HIM, 1 Zivil-beschäftigter)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. BÜCHNER, Joachim 3 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. SPANGE, Rolf (1. Stellvertreter) Oberst Dr. jur. KRÜGER, Hans-Joachim Oberst WIESE, Karl-Heinz (Stellvertreter Fahndung und Leiter der Abteilung 14)
SED-Grundorganisation Sekretär: Oberst SCHUSTER, Heinz Stellvertretender Sekretär: Major ALBRECHT, Heinz Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL KREUL, Lothar
Hauptabteilung VII
241
Sekretariat und persönlicher Referent des Leiters Leiter: N. N.
Ca. 5 Mitarbeiter
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Planung, Grundsatzdokumente, materiell-personelle Sicherstellung, operativ-technische Sicherstellung, Spezialausbildung
Leiter: OSL Dr. jur. BAIER, Günther Strukturelle Gliederung: Leiter, ca. 5 Mitarbeiter
AKG Auswertung und Information, Koordinierung, Grundsatzfragen, Kontrolle und Planung, Öffentlichkeitsarbeit, ODH-Gruppe, EDV-Anwendung
Leiter: Oberst PÄTZEL, Herbert 2 Stellvertreter: OSL BANDERMANN, Werner OSL KREUL, Lothar
Strukturelle Gliederung: Leiter, Stellvertreter, ca. 40 Mitarbeiter
Abteilung 4: Rückwärtige Dienste Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung der Arbeit der HA VII, Kfz-Wesen, Post- und VS-Stelle, Verwaltung von Außenobjekten, u. a. Schulungs- und Ferienobjekt Briesen
Leiter: Major SCHULZ, Werner (beauftragt ab 1/1989) OSL HÖNEMANN, Manfred Stellvertreter: OSL GALLIN, Reinhard (bis 10/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, selbstständiges Sachgebiet, ca. 46 Mitarbei-ter
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter, Oberst Spange
Abteilung 5: Bearbeitung von Feindorganisationen Anfang der achtziger Jahre in die ZKG eingegliedert. Eine Abteilung 5 wurde in der HA VII danach nicht wieder eingerichtet.
Abteilung 7: Abwehrarbeit im MdI und dessen nachgeordneten Organen Politisch-operative Abwehrarbeit im MdI, seinen Organen, im VP-Krankenhaus, in der Versorgungsbasis Mitte, in zivilen Dienstzweigen, auch unter Zivilangestellten, Realisie-rung der Linienarbeit und des POZW in allen Sicherungsbereichen
Leiter: OSL SCHIERZ, Hans Stellvertreter: OSL KRAMBEER, Erhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, ca. 45 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
242
Referat 1 Abwehrarbeit in den MdI-Bereichen »Stellvertreterbereich VP-Bereitschaften und Kampf-gruppen«, »Polit-Abteilung des Stellvertreterbereiches VP-Bereitschaften und Kampf-gruppen«, den Hauptabteilungen VP-Bereitschaften, Kampfgruppen, der HA Feuerwehr und der Hauptverwaltung Zivilverteidigung, Linienarbeit: Kampfgruppen, VP-Bereit-schaften, Zivilverteidigung Referat 2 Abwehrarbeit in den MdI-Bereichen »Stellvertreterbereich Versorgungsdienste« bzw. »zi-vile Dienstzweige«, Verwaltung Finanzen, Verwaltung Vermessungs- und Kartenwesen, VEB Kombinat Geodäsie und Kartographie Dresden (Stammbetrieb Berlin) mit Betriebs-berufsschule Eichwalde, Sicherung der Versorgungsbasis Mitte, Realisierung der Linien-arbeit und des POZW Referat 3 Politisch-operative Abwehrarbeit im Berliner VP-Krankenhaus Scharnhorststr., im Doku-mentations-Zentrum der Staatlichen Archivverwaltung, im Deutschen Roten Kreuz der DDR, in Versorgungsbasen des MdI und in der Zivilverteidigung, POZW Referat Auswertung und Information
Abteilung 8: Sicherung der Verwaltung des Strafvollzugs Sicherung von Personalbestand und Strafvollzugseinrichtungen der Verwaltung Strafvoll-zug des MdI, POZW mit der Verwaltung Strafvollzug und der Arbeitsrichtung I/4 der HA Kriminalpolizei, eigene politisch-operative Arbeit in ausgewählten StVE unter Straf-gefangenen (festgelegte Kategorien)
Leiter: Oberst FEIG, Frieder Stellvertreter: Major KNÄBKE, Stefan
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, ca. 26 Mitarbeiter Referat 1 Politisch-operative Abwehrarbeit in der Verwaltung Strafvollzug, im Sekretariat des Stell-vertreters des Ministers, GL der VP Günter Giel, im Referat 4 der Abteilung I der HA Kriminalpolizei des MdI, Realisierung des POZW mit der Verwaltung Strafvollzug Referat 2 Linienarbeit zur Anleitung und Unterstützung der Abteilungen VII der BV bei der poli-tisch-operativen Sicherung von StVE, von Jugendwerkhöfen und Untersuchungshaftan-stalten politisch-operative Arbeit unter Strafentlassenen, Untersuchung operativ bedeut-samer Vorkommnisse in den StVE Referat 3 Politisch-operative Sicherung ausgewählter Strafgefangener in den StVE Brandenburg, Cottbus, Hoheneck, Bautzen I, Auswahl, Gewinnung von IM-Kandidaten für den Einsatz im Operationsgebiet bzw. im Innern der DDR Referat Auswertung und Information
Abteilung 13: Bekämpfung von Schmuggel und Spekulation Bearbeitung und Aufklärung von Straftaten auf den Gebieten Schmuggel, Spekulation, ambulanter Handel, Sicherung des Zusammenwirkens von MfS, MdI und Zollverwaltung der DDR auf den Gebieten Schmuggel- und Spekulationsbekämpfung, Zusammenwirken mit Kunst- und Antiquitätenhandel GmbH und Antikhandel Pirna
Leiter: OSL DRIESSEL, Rolf Stellvertreter: OSL WAGNER, Gunther
Hauptabteilung VII
243
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 operative Referate, Referat Auswertung und Informa-tion, ca. 25 Mitarbeiter Referat 1 Bekämpfen des vom OG ausgehenden und gegen die DDR, die UdSSR und andere Ost-blockstaaten gerichteten Schmuggels, insbesondere Vorgehen gegen illegale Einfuhren durch diplomatisches Personal, illegalen Handel mit Ikonen u. ä., dazu auch Zusammenar-beit mit dem KfS der UdSSR Referat 2 Bekämpfen von Spekulationen im Innern der DDR, dazu auch Zusammenwirken mit dem AG I der HA Kripo, sowie der Kunst und Antiquitäten GmbH und Antikhandel Pirna bei Vorgehen gegen Kunstsammler und Antiquitätenhändler, IM-Einsatz Referat 3 Gewährleisten des POZW mit der AG I der HA Kripo, der HV Zoll, Anleitung der Linie VII auf der Ebene der BVfS und KDfS insbesondere im Aufgabenbereich des Referats 2 Referat Auswertung und Information
Anleitungsbereich Stellvertreter, Oberst Krüger
Abteilung 1: Spionageabwehr im MdI Spionageabwehr im MdI als Dienststelle und dem MdI nachgeordneten Einrichtungen, Gewährleistung der personellen Sicherheit und Überwachung der Mitarbeiter des MdI, Sicherung der Hochschule der DVP »Karl-Liebknecht« in Berlin-Biesdorf, des Instituts für Kriminalistik an der Humboldt-Universität zu Berlin, der Hubschraubereinheit des MdI, der Verwaltung Nachrichten, des Zentralen Rechenzentrums, der Dienststelle Blum-berg, Linienarbeit und POZW mit ausgewählten Bereichen
Leiter: Oberst GRABOWSKI, Rüdiger 2 Stellvertreter: OSL Dr. jur. MARTIN, Claus OSL STRUNK, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat Auswertung und Information, 4 operative Refe-rate, ca. 54 Mitarbeiter mit den Arbeitsschwerpunkten: Politisch-operative Abwehrarbeit im Bereich des 1. Stellvertreters des Ministers des In-nern: HA Kriminalpolizei, Kriminalistisches Institut (KI), Zentralstelle für kriminalisti-sche Registrierung (ZSKR), Hauptabteilungen Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Betriebs-schutz, Innere Angelegenheiten, Pass- und Meldewesen, Büro für Pass- und Ausländeran-gelegenheiten (BPAA), Abwehrarbeit in der Politischen Verwaltung, in der Verwaltung Ausbildung, in der Hochschule der VP »Karl-Liebknecht«, im Institut für marxistisch-leninistische Weiterbildung Biesenthal, im Objekt für Aus- und Weiterbildung Biesenthal, in der Film- und Bildstelle, der Stabskommandantur, der Fahrbereitschaft und den Gäste-häusern des MdI, Bearbeitung des »Feindobjekts« »IWE« (Informationsbüro Westberlin), Außensicherung des MdI, politisch-operative Abwehrarbeit in den Bereichen Stab des MdI einschließlich Hubschraubereinheit, Arbeitsrichtung IX (Terrorbekämpfung/MdI, Berlin-Buchholz) und Zentralstelle Information und Dokumentation, Sicherung der Ver-waltung Nachrichten mit Hauptnachrichtenzentrale, der Zentralen Datenverarbeitung, der Personendatenbank, der Publikationsabteilung, der Abteilung Redaktionen, des Druckhau-ses des MdI sowie des Zentralen Orchesters des MdI. Linienarbeit sowie POZW mit aus-gewählten Bereichen. Politisch-operative Abwehrarbeit im Bereich der Dienststelle Blum-berg einschließlich Außensicherung der Objekte
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
244
Abteilung 2 Die Abteilung wurde Anfang der achtziger Jahre in die ZKG eingegliedert, eine Abteilung 2 wurde in der HA VII danach nicht wieder eingerichtet.
Abteilung 3: Überprüfung von Aufnahme- bzw. Wiederaufnahmeverfahren Sicherung des Zentralen Aufnahmeheims (ZAH) Röntgental bei Zepernick, Bezirk Frank-furt/O. und der Aufnahmestelle Ostberlin, Überprüfung der Aufnahmeverfahren von Aus-ländern westlicher Staaten in der DDR, Wiederaufnahme von DDR-Bürgern (Rückkeh-rern), abwehrmäßige Sicherung des ZAH (Die Aufgabe »Bekämpfung der Feindobjekte Notaufnahmelager Gießen und Durchgangsheim für Aussiedler und Zuwanderer in Berlin-Marienfelde« wurde Anfang der achtziger Jahre der ZKG, Abteilung 4 zugeordnet.)
Leiter: Oberst HUNGER, Eberhard Stellvertreter: OSL DUDEK, Theo
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, ca. 35 Mitarbeiter Referat 1 Politisch-operative Bearbeitung von Rückkehrern und Zuziehenden sowie politisch-operatives Zusammenwirken mit den beteiligten Dienststellen Referat 2 Politisch-operative Bearbeitung von Aufnahmeersuchenden aus nicht-sozialistischen Staa-ten im Rahmen des Vorprüfungs- und Aufnahmeverfahrens sowie politisch-operatives Zusammenwirken mit den beteiligten Dienststellen Referat 3 Politisch-operative Sicherung des Personalbestandes des Zentralen Aufnahmeheims, poli-tisch-operative Bearbeitung der Aufnahmeersuchenden durch IM-Einsatz, Linienarbeit zur Unterstützung der Bezirksverwaltungen bei Aufnahmeersuchenden Referat Auswertung und Information
Abteilung 9: Koordinierung der Zusammenarbeit mit dem MdI Koordinierung grundsätzlicher Aufgaben von MfS und MdI und dem MdI nachgeordneten Organen, Sicherung des offiziellen Zusammenwirkens von MfS und MdI und seinen Or-ganen (Grundsatzabstimmungen), Zusammenwirken mit dem Arbeitsgebiet I der Krimi-nalpolizei
Leiter: Oberst Dr. jur. JURMANN, Kurt 2 Stellvertreter: OSL SCHWENGEL, Günter OSL STEINBRÜCK, Dietmar
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 operative Referate, Referat Auswertung und Informa-tion, ca. 28 Mitarbeiter
Hauptabteilung VII
245
Anleitungsbereich Stellvertreter, Oberst Wiese
Abteilung 14: Fahndung (1987 in die HA VII eingegliedert, zuvor als Fahndungsführungsgruppe strukturell selbst-ständig.) Fahndung nach Personen und Sachen, dazu auch Kooperation mit dem MdI
Leiter: Oberst WIESE, Karl-Heinz Stellvertreter: OSL SCHRAMM, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, ca. 23 Mitarbeiter, Hundezwinger im Au-ßenobjekt der VRD in Freienbrink, Bezirk Frankfurt/O. – 9 Hundeführer
Anm.: Abteilungen mit den Nummern 10, 11 und 12 bestanden in der HA VII nicht.
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
246
5.5 Hauptabteilung VIII Dienstsitz: Berlin-Köpenick, Wuhlheide
Aufgabenstellung: Auftragsgebundene Beobachtung, Ermittlung, Festnahme von Personen, Durchsuchungen von Wohnungen, darunter insbesondere: − Observation von Personen im Zusammenhang mit der Bearbeitung Operativer Vor-
gänge, des grenzüberschreitenden Reiseverkehrs und im Rahmen (zentraler) Aktionen − Observation von Angehörigen der Militärverbindungsmissionen/Militärinspektionen,
von bevorrechteten Personen und Korrespondenten − Beobachtungen im Rahmen der Bekämpfung der politischen Untergrundtätigkeit (PUT)
und des »Polittourismus« − Ermittlungen, Festnahmen, Durchsuchungen im Zusammenhang mit Operativen Vor-
gängen und (zentralen) Aktionen − Sicherung und Kontrolle der Transitwege (Straße) zwischen der Bundesrepublik
Deutschland und Westberlin und der internationalen Transitstrecken nach Polen, zur ČSSR und nach Skandinavien
− Ermittlungen und Beobachtungen im und nach dem »Operationsgebiet«, vor allem Bundesrepublik und Westberlin
− Planung und Durchführung von Maßnahmen gegen Einzelpersonen, Personengruppen und Einrichtungen im »Operationsgebiet«
− auftragsbezogene Ermittlungen gegen »operativ angefallene Personen« Führung von IM, Arbeit mit OibE, Einsatz von UMA
Personalbestand: 1 618 Mitarbeiter (1 468 BU/Fähnriche/BO, 21 OibE, 128 HIM, 1 Zivil-beschäftigter)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. COBURGER, Karli (Anleitung: AGL, AG S, AKG, AG Fin., Schule, Abt. 4) 4 Stellvertreter: Oberst LINDNER, Richard (1. Stellvertreter, Anleitung: Abt. 5, 8, 9, 11, 15, Sekretariat) Oberst Dr. jur. WEISSBACH, Wolfgang (Anleitung: Abt. 1, 3, 10, 12, OLZ) Oberst Dr. jur. MIKUSZEIT, Erwin (bis 10/1989, Anleitung: Abt. 2, 6, 13) OSL Dr. jur. SCHMIDT, Jochen (ab 11/1989) Oberst STETEFELD, Günter (bis 6/1989)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: OSL NEUBAUER, Helmut 2. Sekretär: OSL GRUBENSTEIN, Wolfgang Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL FREYER, Bernd Apparat der Parteiorganisation einschließlich Bildungsstätte: 5 Mitarbeiter FDJ-Grundorganisationen VIII »Mathias Thesen«, »Ernst Schneller«
Hauptabteilung VIII
247
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Bewaffnung und Chemischer Dienst, militärische Ausbildung, abwehrmäßige Sicherung der Dienstobjekte der HA VIII, Verwaltung und Bereitstellung topografischer Unterlagen
Leiter: Oberst Dr. jur. MIKUSZEIT, Erwin (ab 1.11.1989) OSL WALTER, Rolf (kommissarisch ab 1.2.1989) OSL KULLIK, Ernst Stellvertreter: OSL WALTER, Rolf
Strukturelle Gliederung: 2 Referate – 16 Mitarbeiter ZAB Leiter, Ausbilder, Versorgungsoffizier, Objektmeister, Schießplatzplanung, Offizier für mili-tärische Körperertüchtigung/Sport Referat Bewaffnung und Chemischer Dienst
AKG Analyse, Information, Kontrolle, Auswertung, Erfassung, Statistik Planung
Leiter: Oberst Dr. jur. RAUSCHER, Peter Stellvertreter: OSL SÄUBERLICH, Rolf OSL PRAUSE, Reiner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Arbeitsbereiche, AG – insgesamt 52 Mitarbeiter Arbeitsbereich Auswertung Transitwege (Straße) Arbeitsbereich EDV, Personendatenbank (PDB) Arbeitsbereich Prozessauswertung/Speicher, Information, Karteiauskunft AG IM-Nachweis und Registratur Zentraler IM/GMS-Nachweis der HA VIII, Aufgaben im Zusammenhang mit dem Ein-satz, der Abdeckung (Scheinarbeitsverhältnisse) und der sozialen Betreuung von HIM
Sekretariat Sekretariatsaufgaben, Poststelle, VS-Hauptstelle und Dokumentenstelle der HA VIII, u. a. ständige Kurierverbindung zwischen AKG und der KuSch/AG – D, Objektsicherung
Leiter: OSL REHBERG, Karl Arbeitsbereich Objektkommandantur mit Wach- und Sicherungsgruppe
Arbeitsgruppe für Sonderaufgaben (AG S) Organisation der Fachschulausbildung »auf Linie VIII«
Leiter: OSL SARGE, Edeltraud 5 Mitarbeiter
Schule der HA VIII Leiter: OSL HÜNICH, Werner 2 Stellvertreter: OSL PRIES, Klaus OSL SANDER, Detlef
Strukturelle Gliederung: Leitung und Verwaltung, 4 Referate – insgesamt 64 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
248
Arbeitsgruppe Finanzen Operativkasse, Sparkasse
Leiter: Major PAROCH, Dietmar 6 Mitarbeiter
Operatives Leitzentrum (OLZ) Funktionalorgan des Leiters der HA VIII, Leitzentrum und Koordinierung der Beobach-tungen (teilweise im Zusammenwirken mit anderen DE des MfS, besonderes HA VI und HA I), Koordinierung der Nachrichten- und Funkverbindungen, der erforderlichen Funk-kanäle und Chiffriermittel, Lagemeldungen, Analysen
Leiter: Oberst RANIG, Gerhard 3 Stellvertreter: OSL WOLARZ, Werner OSL BÖHME, Klaus Major RETTKOWSKI, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 57 Mitarbeiter
selbstständiges Referat »E« Konspirative Technik auf der Linie VIII (MfS und Bezirksverwaltungen), Geheimschreib- u. a. Verbindungsmittel
Leiter: OSL RADEMACHER, Eberhard Stellvertreter: Major SCHÜCKE, Benno
6 Mitarbeiter
Abteilung I/U Anleitung und Unterstützung bei Beobachtungen, Bereitstellen und Tarnen von Infrastruk-tur, Technik und Logistik für die, der DST I/U des AG I der HA Kripo, Haushaltsdurch-führung für DST I/U, Bestätigung des Personals der Dienststellen I/U und Handaktenfüh-rung, (»U« bedeutete: Unbekannte Mitarbeiter der Arbeitsrichtung I – für Beobachtung), Gestaltung des Zusammenwirkens und Führen von OibE zur politisch-operativen Siche-rung dieser Polizei-Dienststelle
Leiter: OSL RÖSSLER, Heinz Stellvertreter: OSL BRUNNER, Theo
Strukturelle Gliederung: mindestens Referat Auswertung/Information
Abteilung 1: Operative Beobachtung Auftragsbezogene operative Beobachtung überwiegend inländisch und mit Bezug zur Be-arbeitung Operativer Vorgänge und (zentraler) Aktionen, speziell auch zur Gewährleis-tung der inneren Sicherheit im Mitarbeiterbestand sowie anderer Aufgaben der Spionage-abwehr
Leiter: OSL UTSCHIG, Herbert 2 Stellvertreter: OSL SCHULZE, Helge OSL SALEWSKI, Peter (ab 1.7.1989) OSL RICHTER, Manfred (bis 30.6.1989)
Hauptabteilung VIII
249
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate für Beobachtungen, Referat Auswertung und Information, Referat für Beobachtungen mit UMA – insgesamt 164 Mitarbeiter, darunter 59 U-Mitarbeiter (UMA)
Abteilung 2: Ermittlungen, Festnahmen und Durchsuchungen Ermittlungen, Festnahmen, Durchsuchungen im Zusammenhang mit Operativen Vorgän-gen und (zentralen) Aktionen
Leiter: Oberst PIEHL, Günter Stellvertreter: Major MICHAEL, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, Referat Auswertung und Information – ins-gesamt 60 Mitarbeiter
Abteilung 3: Beobachtung des Reiseverkehrs Beobachtung von Personen aus dem grenzüberschreitenden Reiseverkehr, von Ange-hörigen der westalliierten Militärinspektionen in Ostberlin, abwehrmäßige Sicherung von Unterkunftsobjekten der Einsatzgruppen der HA VIII
Leiter: OSL PRAUSE, Reiner (ab 1.7.1989) OSL BESTIER, Gerhard (bis 6/1989) 3 Stellvertreter: OSL SALEWSKI, Peter (ab 1.7.1989 stellv. Leiter der HA VIII/1) OSL GEISSLER, Rolf OSL RICHTER, Manfred OSL PRAUSE, Reiner (bis 6/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, Referat Auswertung und Information, Objekt-wache, Kfz-Stützpunkt/Wache Karlshorst – ca. 212 Mitarbeiter
Abteilung 4: Koordinierung Transitwege (Straße) Operative Arbeit auf den »Transitwegen (Straße)« zwischen der Bundesrepublik Deutsch-land und Westberlin sowie den internationalen Transitstrecken nach Polen, zur ČSSR und nach Skandinavien, Instruktions- und Koordinierungsaufgaben gegenüber den BVfS/ Abt. VIII und der Zollverwaltung/Abt. III (Transitüberwachung)
Leiter: OSL SIKORSKI, Kurt Stellvertreter: OSL MÜLLER, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, Referat Auswertung – ca. 30 Mitarbeiter Referat 1: Auswertung Referat 2: Instrukteure Transitverkehr im Zuständigkeitsbereich der BV Potsdam, BV Schwerin, BV Magdeburg, BV Halle, BV Erfurt/Gera Referat 3
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
250
Abteilung 5: Abwehr gegen Militärverbindungsmissionen Dienstsitz: Potsdam Abwehrarbeit gegen die drei westlichen Militärverbindungsmissionen in Potsdam, Beob-achten der Tätigkeit der MVM
Leiter: Oberst KLEBOW, Hans-Jürgen 2 Stellvertreter: OSL FRANKE, Karlheinz OSL SPANKA, Horst
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate, Leitstelle MVM (ständig besetzt) – insge-samt 91 Mitarbeiter Referat 4: Auswertung, Auswertung/Überprüfung durch Abteilung XII des MfS Referat 6: Kfz (Stützpunktleiter) und operative Technik
Abteilung 6: Beobachtung im Operationsgebiet Beobachtung im und nach dem Operationsgebiet (Bundesrepublik Deutschland und West-berlin)
Leiter: OSL THEISINGER, Manfred Stellvertreter: OSL WALKOWSKI, Roland
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, Auswertung – insgesamt 45 Mitarbeiter
Abteilung 8: Materiell-Technische Sicherstellung Materiell-technische Sicherstellung der Arbeit der HA VIII, Versorgungsdienste, Material-lager, Einrichtungen, Reparaturen, Inventuren, auch Bewirtschaften der Dienstobjekte, Be-reitstellen und Bewirtschaften von konspirativen und Isolierungsobjekten, Bereitstellen und Bewirtschaften von Unterkünften für Einsatzgruppen, Naherholungsobjekte und Ferien-wesen
Leiter: OSL HUNDSTOCK, Alfred 2 Stellvertreter: OSL SCHUBERT, Charly OSL GEISLER, Heinz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, Auswertung – ca. 138 Mitarbeiter
Abteilung 9: Kfz-Wesen Kfz-Garage und Werkstatt, Fahrbereitschaft, Fahrschulaus- und Weiterbildung von Mitar-beitern der HA VIII
Leiter: Oberst WOLLNY, Willy Stellvertreter: OSL NIEBISCH, Theodor
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, Auswertung, Objektleiter – insgesamt 78 Mitarbeiter Auswertung Referat 1: Kfz-Reparaturannahme Referat 2: Fahrschulaus- und Weiterbildung Referat 3: Tankkreditschein (TKS)-Abrechnung
Hauptabteilung VIII
251
Abteilung 10: Observieren bevorrechteter Personen Observieren bevorrechteter Personen (Angehörige von Botschaften und ausländischen Außenhandelseinrichtungen und Korrespondenten), Spionageabwehr, u. a. enge Koopera-tion mit der HA II/11 und HA II/13
Leiter: Oberst ARNOLD, Erich 2 Stellvertreter: OSL HELBIG, Gerhard OSL ELXNAT, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, Referat Auswertung und Information – ins-gesamt 156 Mitarbeiter
Abteilung 11: Technik, Foto, Vervielfältigung Beobachtungs- und Spezialtechnik, Foto, Film und Funktechnik, Durchführung der erfor-derlichen Film- und Fotoaufgaben, Gewährleistung des Einsatzes von Spezialtechnik, ge-gebenenfalls Installation von Funkstationen bei Einsatzkräften
Leiter: OSL KRATZAT, Thomas (beauftragt) Stellvertreter: OSL QUADE, Hans-Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, Beauftragter für Neuererwesen – insgesamt 54 Mitarbeiter Referat 1: Nachrichtenverbindungen Referat 2: Nachweisführung/Anmeldung
Abteilung 12: Beobachtung PuT Beobachtung von Personen, die im Verdacht politischer Untergrundtätigkeit standen und Personenbeobachtung und -begleitung im Rahmen des »Polittourismus«
Leiter: Oberst ULBRICHT, Werner 2 Stellvertreter: OSL SCHULTZ, Herbert Major TRITTEL, Uwe
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, Auswertung – insgesamt 149 Mitarbeiter
Abteilung 13: Ermittlungen im Operationsgebiet Ermittlungen und Beobachtungen im und nach dem »Operationsgebiet«, dazu Einsatz von HIM/Ost und IM/OG sowie von IM mit legalen Reisemöglichkeiten, u. a. systematische Ermittlungen zu Polizei und Zoll in Westberlin
Leiter: OSL CRAVAACK, Siegfried (ab 1.11.1989) OSL Dr. jur. SCHMIDT, Jochen (bis 31.10.1989) Stellvertreter: Major BÖTTCHER, Klaus (ab 1.11.1989) OSL CRAVAACK, Siegfried (bis 31.10.1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, Auswertung – insgesamt 47 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
252
Abteilung 14: Unterstützungsabteilung, Zusammenarbeit mit den BVfS Unterstützung der Tätigkeit der Abt. 6 und 13 der HA VIII sowie der Abt. VIII in den BVfS in Richtung Operationsgebiet, Unterhalten von Grenzschleusen an der innerdeut-schen Grenze, Vorhalten von Informationssammlungen zum gegnerischen polizeilichen Fahndungs-, Kontroll- und Überwachungssystem, zum allgemeinen Lebensregime, Sammlung Presseerzeugnisse, vermutl. auch Auswahl und Ausbildung von IM und Über-siedlungs-IM, Zusammenarbeit mit den Abt. VIII der BVfS
Leiter: OSL KESSEL, Karl-Heinz Stellvertreter: Oltn. WAGNER, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 33 Mitarbeiter
Abteilung 15: Beobachtung und Ermittlung (Mit Befehl Nr. 9/89 wurde die Abteilung HA I/8 als Abteilung HA VIII/15 zum 1.7.1989 mit Personal, Struktur und fortdauernd spezifischer Aufgabenstellungen eingegliedert.) Operative Beobachtungen, Ermittlungen im Personalbestand der NVA, Sicherung des Be-reiches Aufklärung der NVA, offizielle und konspirative Durchsuchungen, Einsatz kon-spirativer Schließtechnik und anderer operativer Technik
Leiter: Oberst Dr. jur. PYTUL, Werner Stellvertreter: OSL ZILM, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Unterabteilungen, Auswertung – ca. 168 Mitarbeiter
Unterabteilung 1 Leiter: Major HAUPT, Uwe
Referat 1: Operatives Leitzentrum (OLZ) Referat 2 Unterabteilung 2
Leiter: OSL WÜSTEMANN, Bodo Stellvertreter: OSL WIEGNER, Peter
Unterabteilung 3 Leiter: OSL PREUSS, Günter Stellvertreter: Major NEUHÄUSER, Jürgen
Unterabteilung 4 Leiter: BAUMANN, Dieter Stellvertreter: STRANGFELD, Erich
Unterabteilung 5 Leiter: OSL KAUTHER, Jürgen
Unterabteilung 6 Leiter: Major KASTEN, Reinhard
Referat Rückwärtige Dienste Anm.: Die Verteilung der Aufgaben von einigen Abteilungen der HA VIII auf deren Referate blieb teils gänzlich, teils passagenweise unbekannt. Daher ist die Darstellung teilweise rudimentär.
253
5.6 Arbeitsgruppe XVII Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen Anm.: Seit Gründung im Jahr 1972 im Stellvertreterbereich Mittig, im Sommer 1989 Stellvertreter Neiber zugeordnet.
Aufgabenstellung: − inhaltliche, materiell-technische, finanzielle und personelle Sicherstellung der Arbeit
des Zentralen Büros für Besuchs- und Reiseangelegenheiten beim Ministerrat der DDR und der Besucherbüros in Westberlin (»Passierscheinbüros«)
− (abwehrmäßige) Sicherung der Arbeit der Mitarbeiter der BfBR Führung von IM und Arbeit mit OibE
Personalbestand: 399 Mitarbeiter (320 BU/Fähnriche/BO, 38 OibE, 41 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Oberst JANSSEN, Horst 2 Stellvertreter: Oberst KINZA, Karl-Heinz (1. Stellvertreter/Rückwärtige Sicherstellung) Oberst MORGENSTERN, Bernd (Operativer Bereich, Einsatz in Westberlin) Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sonderoffiziere - 10 Mitarbeiter
SED-Grundorganisation: Sekretär: OSL BALDAUF, Holger (bis 9/1989) OSL LUBITZ, Hans-Georg (ab 9/1989) Stellvertretender Sekretär: Hptm. CHOTTON, Reinhard Funktionär für Agitation und Propaganda: Major Dr. jur. GLAWE, Jürgen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
254
Sekretariat des Leiters Sekretariat, VS- und Dokumentenstelle, Stadtkuriere, Finanzen, Operativ-Diensthaben-den-(ODH)-Gruppe, Führungsgruppe, Referat Kader, soziale Betreuung
Leiter: Major HANAS, Gerd-Bodo Strukturelle Gliederung: mind. 1 Referat, AG 60 Mitarbeiter
Abteilung B: Büro für Besuchs- und Reiseangelegenheiten (BfBR) (Bis ca. 12/1988 Abt. 7) Fünf Büros/Genehmigungsstellen in Westberlin, anteilige Beset-zung der gemischt besetzten (Ost/West) Mitarbeiterstellen zur Antragsbearbeitung in den BfBR
Leiter: OSL ELSTNER, Franz Strukturelle Gliederung: mind. 5 Referate 75 Mitarbeiter
Abteilung 1: Grundsatz und Information Recht- und Grundsatzfragen, Schulung und Ausbildung, Auswertung und Information (AKG), Zusammenarbeit mit Rechtsstelle und HA VI des MfS (u. a. bei Einreisen im Polit-tourismus), Zusammenwirken mit dem MfAA/Abt. Westberlin, materiell-technische Sicher-stellung der Tageseinsätze in Westberlin, Annahme der Anträge auf Einreise und Über-gabe der Berechtigungsscheine auf Einreise von den Genehmigungsstellen, Karteiführung (u. a. Mitarbeiter und Angestellte der BfBR, interessante Personen (IP) aus Westberlin, Fahndungskartei Westberlin, Antragsteller Einreise)
Leiter: OSL Dr. jur. BRAUNE, Heinz Strukturelle Gliederung: mind. 2 Referate, AG 18 Mitarbeiter
Abteilung 2: Sicherung der Büros und Dienstobjekte Klärung von Vorkommnissen und Sachverhalten im Zusammenhang mit der Tätigkeit der Büros sowie auf den Fahrstrecken (pol.-op. Sicherung), Sicherung der Einsatzkräfte in den Büros, Sicherung der Dienstobjekte der Arbeitsgruppe XVII, Führen von IM
Leiter: OSL BORSDORF, Reimund Stellvertreter: OSL LUDWIG, Werner
Strukturelle Gliederung: mind. 1 Referat, WSE 27 Mitarbeiter
Abteilung 3: Kurierdienst Kurier- und Transportdienst von und zu den Passierschein-Büros in Westberlin
Leiter: OSL LOTTER, Egon Stellvertreter: Major TROMMER, Siegmar
56 Mitarbeiter
Arbeitsgruppe XVII
255
Abteilung 4: Rückwärtige Dienste Objektverwaltung, Beschaffung, Lagerhaltung, Kfz-Wesen, Ferienobjekt, Ausbildungs- und Schulungsobjekt, Schneiderei
Leiter: OSL HINZ, Hartmut Stellvertreter: Major JARCHOW, Karl-Heinz
Strukturelle Gliederung: mind. 2 Referate, Außenobjekte 108 Mitarbeiter Mehrzweckobjekt »KEH Grünheide« in Braunsdorf (Bez. Frankfurt/O.) 11 Mitarbeiter
Abteilung 5: Versorgung Verpflegungsleistungen, Küche, medizinische Versorgung
Leiter: N. N. 20 Mitarbeiter
Abteilung 6: Operatives Leitzentrum (Auch als Abt. OTL bezeichnet.) Zentrale Tageseinsatzleitung, Funk- und Codiermittel-Einsatz, Lageeinschätzungen
Leiter: N. N. Strukturelle Gliederung: mind. 1 Referat, AG 21 Mitarbeiter Referat Funk
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
256
5.7 Hauptabteilung XXII Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen, Ferdinand-Schultze-Straße Anm.: Die HA XXII entstand 1989 durch Fusion der Abteilung XXII mit der Abteilung XXIII, die 1988 ihrerseits aus der AGM/S hervorging.
Aufgabenstellung: − Aufdecken, Verhindern, Bearbeiten und Bekämpfen von Terror- und anderen operativ
bedeutsamen Gewaltakten gegen die DDR − Beobachten und Bearbeiten links-, rechtsterroristischer und anderer gewaltorientierter
Organisationen, Gruppen und Personen im »Operationsgebiet« − Überwachung bzw. Kontrolle des internationalen Terrorismus (insbesondere der natio-
nalen Befreiungsbewegungen) sowie des Links- und Rechtsextremismus und -radika-lismus in der Bundesrepublik Deutschland u. a. mit der Maßgabe der »Verhinderung des Mißbrauchs des Territoriums sowie von Bürgern der DDR«
− Operative und militärisch-operative Aufgaben der vorbeugenden Terrorabwehr − Bereitstellen von Spezialkräften für operative und militärisch-operative Aufgaben bei
Terror- und anderen »operativ bedeutsamen« Gewaltakten einschließlich der Verhand-lungsführung mit Geiselnehmern und Entführern
− Bereitstellen von Spezialkräften zur Flugsicherheitsbegleitung und zur Verhinderung und Bekämpfung von Angriffen gegen Luftfahrzeuge und zivile Flughäfen der DDR
− Bearbeitung anonymer und pseudonymer Androhungen von Terror- und Gewaltakten − Feststellung, Sicherung und Transport von sprengkörperverdächtigen Gegenständen (in
und aus öffentlichen Räumen) − Ausbildung und Einsatz von spezifischen Kräften (zur Terrorbekämpfung) Führung von IM
Personalbestand: 878 Mitarbeiter (672 BU/Fähnriche/BO, 63 OibE, 4 HIM, 134 UaZ, 5 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Oberst Dr. jur. FRANZ, Horst 3 Stellvertreter: Oberst MOSIG, Frank (1. Stellvertreter (ab 3/1989), zuständig für operative Arbeit) Oberst JÄCKEL, Günter (bis 3/1989) Oberst BÜTZOW, Klaus (Stellvertreter für operativ-militärische Arbeit) Oberst SALEWSKY, Horst (Stellvertreter Sicherstellung) Leitung: Leiter und 3 Stellvertreter, 2 Bereichsleiter, 7 Sekretärinnen, Offiziere für opera-tiv-technische Zusammenarbeit, für Koordinierung, für Sonderaufgaben, Finanzen und MB – 17 Planstellen
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: OSL KLUGE, Helmut 2. Sekretär OSL JÄNNER, Hartmut Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL BUCHNER, Klaus 6 Mitarbeiter einschließlich 1. Sekretär der FDJ-Organisation der HA XXII
Hauptabteilung XXII
257
Zentrale Gruppe Verhandlungsführung (ZGV) Verhandlungsführung mit Geiselnehmern und Entführern
Leiter: Major IRMSCHER, Jutta (je nach Situation und Bedarf Mitarbeiter aus den Abteilungen 2, 6, 7, 8, 9 sowie Techni-ker der HA XXII aktivierbar)
Sekretariat des Leiters Politisch-operative Sicherung der DO Ferdinand-Schultze-Straße, Objekt 76 in Börnicke/ Helenenau, und DO Wartin, (beide Bezirk Frankfurt/O.) sowie der zentralen konspirativen Objekte der HA XXII, Arbeitsorganisation und Nachweisführung, Dokumenten-/Post- und VS-Stelle, Wohnungs-, Sozial- und Ferienwesen, Kfz-Dienst, Kurierdienst, Organisati-onsaufgaben, Küche, Gebäudereinigung, AG für spezifisch-operative Aufgabenstellung, Objektkommandantur
Leiter: OSL JOACHIMSTHAL, Michael Stellvertreter: OSL PACHE, Georg
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Offizier für Auswertung und Information, 11 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst, Objektkommandant, VS-Mitarbeiter, Mitarbei-ter Dokumentenstelle/Poststelle, Bearbeiter für Analyse/Statistik, Bearbeiter für Woh-nungs- und Ferienwesen, Bearbeiter für Ferien- und Sozialwesen, 2 Kraftfahrer, 4 Kuriere und 4 Kurierbegleiter, Mitarbeiter für materiell-technische Sicherstellung, Bearbeiter für organisatorisch-technische Aufgaben, 6 Köche, 2 Gebäudereiniger – 41 Planstellen
AKG Auswertung, Analyse, Information, Grundsatzdokumente, Lageeinschätzungen, Planung der politisch-operativen Arbeit, Überprüfungstätigkeit, Kontrollaufgaben, Koordinierung, Öffentlichkeitsarbeit, Datenverarbeitung, Recherche, Kartei- und Auskunftstätigkeit
Leiter: OSL WEIBRECHT, Dieter 2 Stellvertreter: OSL BESTIER, Jürgen (Stellvertreter und Leiter Lagezentrum) OSL HÄSSELBARTH, Raimond (zugleich Leiter des Bereiches Auswertung)
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Sekretärinnen und Facharbeiter für Schreibtechnik, 2 Offiziere für Grundsatzdokumente, Offizier für Planung, Offizier für Öffentlichkeitsar-beit Strukturelle Gliederung: Leitung, Lagezentrum, 3 Arbeitsbereiche – insgesamt 41 Plan-stellen Lagezentrum (OLZ) Aktuelle Lageeinschätzung im Verantwortungsbereich der HA XXII, dazu erforderliche Melde- und Informationsbeziehungen, Aufgaben als diensthabendes System der HA 5 Offiziere für Auswertung und Information, 5 Mitarbeiter im OLZ, Fahndungsoffiziere – 11 Planstellen Bereich Auswertung/Analyse Lagebewertungen, analytische Tätigkeit, Informationstätigkeit Leiter, 4 Offiziere für Auswertung und Information – 5 Planstellen Bereich Datenverarbeitung (DV) Datenverarbeitung und aufgabenbezogene Zusammenarbeit mit der ZAIG Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter EDV-Recherche und 2 Mitarbeiter EDV-Indexie-rung, 5 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 11 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
258
Bereich Koordinierung Koordinierung der Informationsflüsse in der HA XXII, Führen von Karteien und Ablagen, Gewährleistung der aufgabenbezogenen Zusammenarbeit mit der Abteilung XII Leiter, Offizier für Koordinierung, 3 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Aus-kunftstätigkeit, Bediener für Kopiertechnik – 6 Planstellen
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, eine diesbezügliche Linienverantwortung eingeschlossen
Leiter: Major RAHN, Wilfried Leiter, Offizier für Vorbereitungsarbeit/Führung und Einsatzbereitschaft, Offizier für Vor-bereitungsarbeit/operativ/personell/materiell, Sekretärin – 4 Planstellen
Referat Finanzen Haushaltsführung, Zahlungs- und Verrechnungsverkehr, Sparkassenfiliale
Leiter: Hptm. KARMANN, Thea Leiter, 2 Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt/Zahlungs- und Verrechnungsverkehr, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt/Abfertiger – 4 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter für operative Arbeit, Oberst Mosig
Abteilung 1: Rechtsextreme/neonazistisch-terroristische Organisationen Aufklärung, Bearbeitung und Kontrolle von rechtsextremen, neonazistisch-terroristischen Organisationen, Gruppen und Kräften des OG, die gegen die DDR wirken, Bearbeitung und Kontrolle neonazistischer Kräfte und Nachahmer in der DDR, Aufklärung und Kon-trolle einschlägiger Kontakte und Verbindungen in der, in die DDR
Leiter: OSL BÖTTCHER, Eberhard Stellvertreter: OSL FISCHER, Gerd
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Facharbeiter für Schreibtechnik, Kraftfahrer – 5 Plan-stellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 28 Planstellen Referat 1 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle rechtsextremistisch-neona-zistischer Parteien und Organisationen des OG Leiter, 6 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 7 Planstellen Referat 2 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle von Wehr- und Kampfsport-gruppen, von rechtsextremistisch-neonazistischen Einzelkräften des OG Leiter, 6 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 7 Planstellen Referat 3 (in Planung) Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle von neonazistischen Erschei-nungen im Innern der DDR Leiter, 4 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 5 Planstellen Referat 4: Auswertung und Information Leiter, Offizier für Auswertung und Information, 2 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit
Hauptabteilung XXII
259
Abteilung 4: Rechtsextrem-konservative Organisationen Aufklärung, Bearbeitung, Kontrolle von antisozialistischen gewaltorientierten Organisati-onen, Gruppen und Einzelkräften und terroristischen Exil- und Emigrantenorganisationen des OG, die gegen die DDR wirken, Bearbeitung und Kontrolle von Bürgern der DDR, die Mittel, Methoden und Aktivitäten dieser Kräfte verherrlichen, nachahmen bzw. von ihnen inspiriert und gesteuert werden, Aufklärung und Kontrolle einschlägiger Kontakte und Verbindungen in die DDR, Bearbeitung anonymer und pseudonymer Androhungen von Terror- und anderen operativ bedeutsamen Gewaltakten
Leiter: Oberst ZORN, Günter (verstorben 22.9.89, Nachfolger bisher nicht ermittelt) 2 Stellvertreter: Major KREUTEL, Dieter Hptm. STASCH, Jürgen
Leitung: Leiter, 2 Stellvertreter, Sekretärin und Facharbeiter für Schreibtechnik, Kraftfah-rer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 50 Planstellen Referat 1 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle von Exil- und Emigranten-organisationen des OG Leiter und Stellvertreter, 3 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst, 8 Mitarbeiter im operativen Dienst – 13 Planstellen Referat 2 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle antisozialistisch gewaltorien-tierter Organisationen und Einzelkämpfer des OG und damit im Zusammenhang stehende Terror- oder sonstig operativ bedeutsame Gewaltakte im Innern der DDR Leiter und Stellvertreter, 10 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 12 Planstel-len Referat 3 Vorgangs- und vorkommnisbezogene Bearbeitung anonymer, pseudonymer, mündlicher oder schriftlicher Androhungen von Terror- oder sonstig operativ bedeutsamen Gewalt-akten Leiter und Stellvertreter, 6 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 8 Planstellen Referat 4 Auswertung und Kategorisierung relevanter Tonkonserven, Vergleichsschriften und ande-ren Beweisen zur Herausarbeitung von Täteridentifizierungsmerkmalen, Führen des zent-ralen Stimmenspeichers Leiter, 4 Mitarbeiter für Personenidentifizierung, Mitarbeiter für Auswertung und Infor-mation, 4 Mitarbeiter für Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 9 Planstellen Referat 5: Auswertung und Information Leiter, Offizier für Auswertung und Information, 3 Mitarbeiter für Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen
Abteilung 8: Linksextremistisch-terroristische Organisationen Aufklärung, Bearbeitung, Kontrolle linker Organisationen, Gruppen und Kräfte des OG bzw. des sogenannt internationalen Terrorismus, die gegen die DDR und ihre Verbündeten
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
260
wirken oder das Territorium der DDR missbrauchen, Bearbeitung und Kontrolle deren Unterstützungspotentiale im Innern der DDR, Aufklärung und Kontrolle einschlägiger Kontakte und Verbindungen in die DDR
Leiter: OSL VOIGT, Helmut Stellvertreter: OSL PETZOLD, Hans-Hermann
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin und Facharbeiter für Schreibtechnik, Kraft-fahrer – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 40 Planstellen für BU/Fähnriche/ BO sowie 4 für HIM Referat 1 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle linker terroristischer und ge-waltorientierter Organisationen, Gruppen und Kräfte des OG (Westeuropa) sowie deren Unterstützungspotentiale im Innern der DDR Leiter und Stellvertreter, 8 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst Referat 2 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle linker terroristischer und ge-waltorientierter Organisationen, Gruppen und Kräfte des OG mit Verbindungen zu Paläs-tinensischen Widerstandsbewegungen und deren Unterstützungspotentialen Leiter und Stellvertreter, 8 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 10 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 4 für HIM Referat 3 Aufklärung, politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle linker Organisationen, Grup-pen und Kräfte des sogenannt internationalen Terrorismus, insbesondere nationale Befrei-ungsbewegungen Leiter und Stellvertreter, 7 IM-führende Mitarbeiter im operativen Dienst – 9 Planstellen Referat 4: Auswertung und Information Leiter, Offizier für Auswertung und Information, 3 Mitarbeiter für Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 5 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter für militärisch-operative Terrorabwehr, Oberst Bützow
Bereich Ausbildung
Ausbildung von Zentralen Spezifischen Kräften (ZSK) der HA XXII (zuvor bei AGM/S bzw. Abteilung XXIII), von Territorialen Spezifischen Kräften (TSK) der BVfS, Ausbil-dung von Kadern aus »jungen Nationalstaaten« (Ausländerausbildung)
Leiter: Oberst BARNICKEL, Olaf Strukturelle Gliederung: 2 Abteilungen
Abteilung 5: Ausbildung Ausbildungsabteilung für Personal zur Terrorbekämpfung, Objektsicherung, Durchführen der Grundlagen-, Aus- und Weiterbildung sowie von Spezialisierungs- und Trainingsprozes-sen, Einflussnahme auf Ausbildung und Qualifizierung der TSK und zentralen Einsatzreser-ven, fachspezifische Verantwortung für die Ausbildungszweige Sprengen, Fallschirm-sprungausbildung und spezifische Zweikampfausbildung, Lehrgänge für Objektsicherungs-kräfte (OSK) in Zusammenarbeit mit HV A und HA KuSch, Betreiben der Ausbildungsba-
Hauptabteilung XXII
261
sen Glienicke (Bezirk Potsdam), Wartin und Objekt »76« in Börnicke/Helenenau (beide Bezirk Frankfurt/O.)
Leiter: OSL SCHAAR, Jürgen Stellvertreter: OSL JONSCHER, Gerhard
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin; Offizier für Planung, Instrukteur für Schu-lungsarbeit – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 55 Planstellen Referat 1 Weiterbildung, Spezialisierung befähigter Mitarbeiter für Terrorabwehr in ausgewählten Fachrichtungen Leiter, 4 Offiziere für Spezialausbildung, Offizier für Schulungsarbeit/Lehr- und Ausbil-dungsmittel, 2 Mitarbeiter Wartung/Instandhaltung – 8 Planstellen Referat 2 Grundlagenausbildung im Gebiet der militärisch-operativen Terrorabwehr Leiter und Stellvertreter, Facharbeiter für Schreibtechnik, 6 Offiziere für Spezialausbil-dung, Offizier für Schulungsarbeit, Lehr- und Ausbildungsmittel, Mitarbeiter Chemische Dienste/Spezialtechnik, 2 Mitarbeiter Wartung/Instandhaltung – 13 Planstellen Referat 3 Festgelegte Zweige einer militärisch-operativen Spezialausbildung Leiter und Stellvertreter, 4 Offiziere für Spezialausbildung, 2 Mitarbeiter im operativ-technischen Dienst/Techniker, Mitarbeiter Wartung/Instandhaltung – 9 Planstellen Referat 4 Erarbeiten von Grundsatzdokumenten, von Lehr- und Ausbildungsmaterialien, Planung, Koordinierung und Durchführung von Aus- und Weiterbildung, Aufgabe einer Außenstel-le der Fachschule des MfS in der HA XXII Leiter, Offizier für Planung/Aus- und Weiterbildung, Offizier Schulungsarbeit und Leiter Außenstelle FS, Offizier Schulungsarbeit Lehr- und Ausbildungsmittel, Fachschullehrer Führungsgrundsätze, Fachschullehrer politisch-rechtliche/politisch-moralische Grundla-gen der Einsatzvorbereitung, Fachschullehrer Psychologie/Verhandlungsführung – 7 Plan-stellen Referat 5 Objektsicherung Dienstobjekt Wartin, Bezirk Frankfurt/O. Leiter und Stellvertreter, 11 Mitarbeiter für Objektsicherung – 13 Planstellen
Abteilung 7: Ausbildung ausländischer Kader Ausbildung ausländischer Kader nach Ausbildungsanliegen der ausländischen Partner unter Berücksichtigung von Planorientierungen, Vorgaben federführender Diensteinheiten des MfS, Durchführung von Lehrgängen in zugewiesenen Nutzungsobjekten und Einrich-tungen, Beteiligung an Ausbildungsmaßnahmen anderer Diensteinheiten des MfS in deren Objekten und Einrichtungen, spezielle Ausbildungen auf spezifisch-operativen und opera-tiv-technischen Spezialgebieten nach gesonderten Festlegungen
Leiter: OSL MAHLFELDT, Albert Stellvertreter: N. N.
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Offizier für Planung, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 26 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
262
Referat 1 Spezifisch-operative Grundlagenausbildung, Vermittlung von Grundkenntnissen des Mar-xismus-Leninismus Leiter, Offizier für Spezialausbildung/Lehrgangsleiter, 6 Offiziere für Spezialausbildung – 8 Planstellen Referat 2 Militärische und operativ-technische Grundlagenausbildung Leiter, Offizier für Spezialausbildung/Lehrgangsleiter, 7 Offiziere für Spezialausbildung – 9 Planstellen Referat 3 Vorbereitung und Sicherstellung von Ausbildung und Betreuung der ausländischen Kader Leiter, 3 Offiziere für Spezialausbildung/Dolmetscher, Mitarbeiter für Betreuung – 5 Plan-stellen
Bereich Kampfkräfte
Leiter: Oberst ROSENOW, Günter Strukturelle Gliederung: 3 Abteilungen, 1 selbstständiges Referat, 1 AG
Einsatzführungsgruppe (EFG) Stabsstelle Einsatzkoordinierung, Gewährleistung der permanenten Verfügbarkeit von ZSK der Abteilungen 2, 3 und 9
Leiter: OSL TISCHER, Klaus Arbeitsgruppe Mobilmachung
Abteilung 2: Einsatzgruppen Zentrale Spezifische Kräfte (ZSK) Ständig verfügbare und handlungsfähige ZSK (Kräfte für Spezialkampfführung) der HA XXII zur: militärisch-operativen Bekämpfung von Terror- u. a. bedeutsamen Gewaltakten, für aktionsbezogene, spezifische, militärisch-operative Schutz-, Sicherungs- und Vorbeu-gemaßnahmen sowie spezifisch-operative Aufgaben zur Unterstützung der politisch-operativen Abwehrarbeit der HA XXII, Lösung spezifischer Kampfaufgaben unter kom-plizierten Lage- und Einsatzbedingungen in Spannungsperioden und im Verteidigungszu-stand, Mitwirkung an politisch-operativen und spezifischen Aufgaben zur Gewährleistung der Sicherheit von Auslandsvertretungen
Leiter: OSL RABIS, Gerald Stellvertreter: OSL SCHNEIDER, Dieter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Einsatzplanung, Mitarbeiter für Bewaff-nung und Munition, Sekretärin – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Einsatzkommandos – insgesamt 114 Planstellen Einsatzkommando 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen Einsatzkommando 2 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen
Hauptabteilung XXII
263
Einsatzkommando 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen Einsatzkommando 4 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen
Abteilung 3: Flugsicherheitsbegleitkommando Flugsicherheitsbegleiter (FSB), Einsatz vor allem auf Flügen der Interflug im Inland, nach Ungarn, Polen, in die ČSSR, Sicherungseinsätze auf DDR-Flughäfen (Berlin-Schönefeld, Dresden, Erfurt, Leipzig), Bereitschafts-Einsatzkräfte zur Unterstützung territorialer Dienst-einheiten bei Terror- u. ä. Gewaltakten im Bereich des Flughafens Schönefeld bzw. als Spe-zialisten im Bestand der Einsatzordnung von ZSK bei Einsatz- und Kampfmaßnahmen
Leiter: Major KIND, Eberhard (ab 1.9.1989) Oltn. SACHSE, Hans-Jürgen (bis 31.8.1989) Stellvertreter: N. N.
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Einsatzplanung, Mitarbeiter für materiell- technische Sicherstellung – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 58 Planstellen Referat 1 Leiter, 12 Mitarbeiter Terrorabwehr – 13 Planstellen Referat 2 Leiter, 12 Mitarbeiter Terrorabwehr – 13 Planstellen Referat 3 Leiter, 12 Mitarbeiter Terrorabwehr – 13 Planstellen Referat 4 Leiter, 12 Mitarbeiter Terrorabwehr – 13 Planstellen
Abteilung 9: Einsatzgruppen Zentrale Spezifische Kräfte (ZSK) Die Aufgaben entsprachen denen der ZSK in Abt. 2 (militärisch-operatives Bekämpfen etwaiger terroristischer Anschläge in der DDR, Sicherungsaufgaben bei propagandisti-schen u. ä. Großveranstaltungen, Personenschützer für führende Funktionäre, Staatsgäste u. ä., Sicherung von DDR-Auslandsvertretungen, Diversions- und Einsatzkommandokräf-te für Kriegs- und Spannungssituationen)
Leiter: Major MEINEL, Klaus-Peter Stellvertreter: Hptm. KLOPSCH, Rainer
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Offiziere für Einsatzplanung, Mitarbeiter für Bewaff-nung und Munition, Sekretärin – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Einsatzkommandos – insgesamt 114 Planstellen Einsatzkommando 1 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen Einsatzkommando 2 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
264
Einsatzkommando 3 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen Einsatzkommando 4 Leiter und 2 Stellvertreter, 4 Einsatzgruppenführer, 20 Mitarbeiter Terrorabwehr – 27 Planstellen
selbstständiges Referat 13 Bis Spätsommer 1989 Sicherung von Auslandsvertretungen der DDR durch OSK (Objekt-sicherung) in Zusammenarbeit mit der HA KuSch und der HV A. Geplante Aufgabenstellung einer Einsatzkoordinierung: Konzeptionen zur militärisch-operativen Terrorabwehr, Vorbereiten und Auswerten solcher Bekämpfungsmaßnahmen, von Schutz-, Sicherungs- und Vorbeugungsmaßnahmen, Einsatzkoordinierung der spezifi-schen Kräfte der Abteilungen 2, 3 und 9 der HA XXII, Führen von Einsatzkräften vor Ort, Organisieren der Zusammenarbeit von strukturellen/nichtstrukturellen Einsatzgruppen von BV/HA und zentralen Einsatzreserven des MfS-Wachregiments, sowie des Zusammen-wirkens mit Spezialkräften von MdI, VP-Bereitschaften, NVA und Grenztruppen
Leiter: OSL SOBOLL, Günter Leiter, 2 Offiziere für militärisch-operative Terrorabwehrplanung, 2 Offiziere für Koordi-nierung mit BV/HA und Partner POZW, Offizier für Auswertung und Information, Offi-zier für Dokumentation, Offizier im operativ-technischen Nachrichtendienst, Mitarbeiter im spezifisch-operativen Dienst Terrorabwehr/Einsatztraining, Mitarbeiter RD/Einsatz-sicherstellung, Facharbeiter für Schreibtechnik, Kraftfahrer – 12 Planstellen
Anleitungsbereich Stellvertreter für Sicherstellung, Oberst Salewsky
Abteilung 6: Operative Technik, Bewaffnung und Chemischer Dienst Entwicklung, Modifizierung spezifischer Ausrüstung, Feststellung, Sicherung und Trans-port sprengkörperverdächtiger Gegenstände, Bewaffnung und Chemischer Dienst (BCD)
Leiter: Major VORSATZ, Peter Stellvertreter: Major FIEDLER, Wilfried
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 30 Planstellen Referat 1 Feststellung, Sicherung und Transport von sprengstoffverdächtigen Gegenständen (SVG in öffentlichen Räumen), Konzipieren operativ-technischer Einsatz- und Kampfmittel, Schulungs- und Ausbildungsmaßnahmen zum Einsatz solcher Mittel Leiter, 5 Mitarbeiter im operativ-technischen Dienst/Entwicklung und Herstellung opera-tiv-technischer Mittel und Methoden, 4 MA otD/Techniker – 10 Planstellen Referat 2 Bewaffnung und chemische Dienste (BCD) der HA XXII, Planung und Beschaffung aus-gewählter Mittel und Geräte Leiter, 2 MA Waffen/Munition, Mitarbeiter BCD-Nachweis/Planung, MA chemischer Dienst, Mitarbeiter BCD/Instandhaltung – 6 Planstellen
Hauptabteilung XXII
265
Referat 3 Entwicklung, Modifizierung und Fertigung von Einsatz- und Kampfmitteln, Entwicklung von Einsatzmethoden Leiter, MA otD/Entwicklung und Herstellung, je 2 Mitarbeiter für Elektronik, Mechanik, Chemie, je 1 Mitarbeiter für Holzbearbeitung, Elektronik sowie Technischer Zeichner – 12 Planstellen
Abteilung 10: Objektverwaltung Instandhaltung und Bewirtschaftung der Dienstobjekte der HA XXII
Leiter: OSL DÄBRITZ, Wolfgang Stellvertreter: Major MÜLLER, Günter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin und Facharbeiter für Schreibtechnik – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 74 Planstellen Referat 1: Objektverwaltung Glienicke, Bezirk Potsdam Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter für materiell-technische Sicherstellung, 3 Objektarbeiter, 2 Lagerverwalter, Gärtner, 2 Gebäudereiniger – 11 Planstellen Referat 2: Heizhaus Glienicke Leiter und Stellvertreter, 3 Meister Wärmeversorgung, 12 Kesselwärter – 17 Planstellen Referat 3: Objektverwaltung Wartin, Bezirk Frankfurt/O. Leiter und Stellvertreter, Facharbeiter für Schreibtechnik, Leiter Verpflegungseinrichtung, 3 Köche, 2 Verkäufer, Lagerverwalter, Lagerarbeiter, Gebäudereiniger/Gärtner, Heizhaus-leiter, 4 Kesselwärter, 4 Kraftfahrer, 3 Objektarbeiter – 24 Planstellen Referat 4: Objekt »76« Börnicke/Helenenau, Bezirk Frankfurt/O. Leiter und Stellvertreter, Leiter Verpflegungseinrichtung, 3 Köche, 2 Verkäufer, Gebäude-reiniger, Heizhausleiter, 4 Kesselwärter, Objektarbeiter, 2 Kraftfahrer – 17 Planstellen
Abteilung 11: Sicherstellung Materielle Sicherstellung, Lager- und Bestandhaltung, Kfz- und Transportwesen
Leiter: OSL GRAHL, Egon Stellvertreter: Hptm. ZÖMISCH, Gerd
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, Facharbeiter für Schreibtechnik – 4 Planstel-len Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 87 Planstellen Referat 1: Objekt Glienicke, Bezirk Potsdam Gewährleistung von Verpflegung und Versorgung im DO sowie für Einsatzkräfte Leiter und Stellvertreter, Materialwirtschaftler, Lagerverwalter, 3 Lagerarbeiter, Leiter Verpflegungseinrichtung, Küchenmeister, 3 Köche, 2 Köche/Kellner, 8 Köche/Kassierer, 1 Koch/Fleischer, 6 Kassierer/Küchenhilfen, Leiter Verkaufsstelle, 3 Verkäufer, Objekt-verwalter, Gebäudereiniger – 35 Planstellen Referat 2: Objekt Wartin, Bezirk Frankfurt/O. Gewährleistung der Einsatzbereitschaft der Dienst-Kfz der HA XXII, Transport- und Be-förderungsaufgaben Leiter und Stellvertreter, Ingenieur für Transportkoordinierung, Materialwirtschaftler, Meister Kfz-Instandhaltung, 4 Kfz-Schlosser, Kfz-Elektriker, Kfz-Techniker, Kfz-Wart, 11 Kraftfahrer Nutzkraftwagen/Kraftomnibus, Fahrlehrer, Lagerverwalter – 25 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
266
Referat 3: Objekt Schulzendorf/Schönefeld, Bezirk Potsdam Baureparaturen und Bauinvestitionen im Verantwortungsbereich der HA XXII Leiter und Stellvertreter, Ingenieur für Bauinvestitionen/Reparaturen, 3 Elektromonteure, Klempner, Heizungsinstallateur, Baufacharbeiter, Tischler, 4 Maler, Lagerverwalter – 15 Planstellen Referat 4: Objekt »76« Börnicke/Helenenau, Bezirk Frankfurt/O. Materialversorgung Leiter, 3 Materialwirtschaftler, Lagerverwalter und 3 Lagerarbeiter – 8 Planstellen
selbstständiges Referat 14: Planung und Kontrolle (im Aufbau) Koordinierung der materiellen Sicherstellung in der HA XXII, des Arbeits-, Gesundheits- und Brandschutzes, der technischen Überwachung, der rationellen Energieanwendung
Leiter: N. N. Leiter, 2 Offiziere für Kontrolle, Mitarbeiter für Arbeits- und Gesundheitsschutz, Mitar-beiter für Brandschutz/Brandschutzinspektion, Kraftfahrer – 6 Planstellen Objektkommando Glienicke Gewährleistung der Sicherheit des Dienstobjektes Glienicke Objektkommandant
267
5.8 Zentrale Koordinierungsgruppe Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Wegen der wachsenden Zahl von Antragstellern auf ständige Ausreise aus der DDR in die Bundesrepublik Deutschland und Westberlin oder andere nichtsozialistische Staaten wies im Dezember 1988 die DA 2/88 der ZKG (und den BKG in den BVfS entsprechend) mo-difizierte Aufgaben zu. Darunter fielen insbesondere: − Koordinieren des Vorgehens des MfS gegen Antragsteller und Denunzieren und Ver-
folgen deren mit der Antragstellung verbundene Bekundungen und Zusammenschlüsse als feindlich-negatives Verhalten
− Koordinieren des Vorgehens des MfS zum Zurückdrängen der Ausreiseanträge − Einflussnahme der ZKG (und BKG, KD) auf Dienststellen des MdI und von Räten der
Bezirke oder Kreise und Durchsetzen eines abgestimmten Vorgehens bei Genehmigung oder Versagen von Ausreisen bzw. einem Zurückdrängen der Ausreisebegehren
− Anleitung der operativen Diensteinheiten des MfS auf KD-, BV-, zentraler Ebene zur Nutzung deren generellen Einspruchsrechts gegen Ausreisegenehmigungen durch Dienststellen des MdI/Bereiche Inneres (Einspruch in mdl. Form – durch DA angewie-sen)
− Vorbereitung von Entscheidungen über ständige Ausreise von Strafgefangenen ge-meinsam mit der HA IX (sog. Listenfälle – Häftlingsfreikauf)
− normierte Vorbereitung der Ministerentscheidung aller Fälle dauernder Ausreise aus politisch-operativen Gründen
− Koordinierung, Anleitung und Unterstützung der operativen MfS-DE bei der operativen Verfolgung von Antragstellern und diese unterstützende, sogenannt feindliche Stellen und Kräfte mittels OV/OPK und Abstimmung des Vorgehens beim Abschluss sicher-heitspolitisch bedeutsamer OV, bei der Realisierung von Sicherungseinsätzen und bei der Disziplinierung von Antragstellern
− Aufklärung und operative Bearbeitung festgelegter feindlicher Stellen und Kräfte in ZOV und OV sowie von Antragstellern bzw. Sachveralten mit zentraler Bedeutung in OV
− Koordinieren des Vorgehens des MfS bei Vorbeugung, Aufklärung und Verhinderung von Flucht (»ungesetzliches Verlassen der DDR«) und Fluchthilfe (»staatsfeindlicher Menschenhandel«)
− politisch-operative Bearbeitung und Kontrolle von Fluchthelferorganisationen ein-schließlich des Werbens, Einschleusens und des Einsatzes von IM in diesen Gruppen
− operative Bearbeitung von »Feindorganisationen« in Westberlin und in der Bundesre-publik Deutschland und von besonders aktiven Einzelpersonen, die in Verbindung mit dem »ungesetzlichen Grenzübertritt« und »Übersiedlungen« gebracht wurden
− Erstellen von Übersichten, Analysen, Statistiken zum »ungesetzlichen Grenzübertritt« und »Übersiedlungen«
− Zusammenwirken mit den Sicherheitsorganen sozialistischer Staaten und den in sozia-listischen Ländern eingesetzten MfS-Operativgruppen zur Verhinderung des ungesetz-lichen Verlassens der DDR über Drittstaaten sowie zur Rückführung von Personen
Führung von IM, Einsatz von HIM
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
268
Personalbestand: 187 Mitarbeiter (180 BU/Fähnriche/BO, 1 OibE, 6 HIM)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. NIEBLING, Gerhard 2 Stellvertreter: Oberst Dr. jur. NOTHING, Manfred (1. Stellvertreter) Oberst Dr. jur. HELD, Gerd Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 2 Offiziere für Sonderaufgaben, 4 Sekretärinnen – 9 Planstellen
SED-Grundorganisation Sekretär: Major FRANKE, Wolfgang Stellvertretender Sekretär: OSL GRUEL, Eberhard Funktionär für Agitation und Propaganda: Major MOTHS, Peter
Zentrale Koordinierungsgruppe
269
Anleitungsbereich Leiter der ZKG
Sekretariat Sekretariatsaufgaben sowie finanzielle und materielle Sicherstellung, VS-Stelle, Poststel-le, Vervielfältigung, Fahrdienst, Verwaltung der konspirativen Objekte und des Naherho-lungsobjektes
Leiter: Major PETZOLD, Ruth Stellvertreter: Major UNGER, Eberhard
Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Planung und materielle Sicherstellung, Mitarbei-ter für Verschlusssachen, Mitarbeiter für Postbearbeitung, Mitarbeiter für Wiedergabe-technik/Vervielfältigung, Kraftfahrer und Mitarbeiter in Objekten – 16 Mitarbeiter, darun-ter 1 HIM (Objektmitarbeiter)
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Organisation der militärischen Ausbildung/Sport
Leiter: OSL FRANKE, Wolfgang Beauftragter des Leiters und ein Mitarbeiter
AKG Auswertungen, Informationen, zentrale Einschätzung der pol.-op. Lage einschließlich der Wirksamkeit der pol.-op. Arbeit und deren Führung und Leitung, Tagesmeldungen, Sta-tistiken, Rapports (darunter: Erstmeldung über EV mit Haft von zuständiger DE Linie IX, Monatsinformationen der HA IX zu Fakten, Erkenntnissen, Verbindungspersonen usw. aus Untersuchungsvorgängen gegen Antragsteller, Eröffnungs-, Auskunfts- u. Schlussbe-richte zu OV/OPK, Wochenstatistik mit Angaben zu Antragstellungen oder Rücknahmen bzw. Ablehnungen, Meldung des Ausreisezeitpunktes dauernd Ausreisender von den PKE) ZMA Übersiedlungs-Vorschläge (lfde Nr./Jahr + Name/Geburtsdatum), ZPDB, An-leitung und Kontrolle der BKG, der Leiter AKG führte IM
Leiter: OSL OBENAUF, Manfred Stellvertreter: OSL KÖPP, Erich
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Bereiche, Operative Lagegruppe – Offiziere für Pla-nung, Leitung und Projektierung der EDV, Offiziere für Planung/Kontrolle/Grundsatz- dokumente, Offiziere für Koordinierung, Offiziere für Öffentlichkeitsarbeit – insgesamt 39 Planstellen Bereich Auswertung 1 Analyse und Einschätzung der politisch-operativen Lage gemäß Befehl 1/75 zu Flucht und Fluchthilfe sowie gemäß den DA 2/83 bzw. DA 2/88 zum Ausreisegeschehen Leiter, 2 Analytiker zur Lageeinschätzung Flucht, 3 Analytiker zur Lageeinschätzung Aus-reise – 6 Mitarbeiter Bereich Auswertung 2 Karteien, Speicher (SLK, VSH u. a. zu OPK, OV, Dokumenten, Auswertung und Erfas-sung von Briefen), ZMA, Statistik Leiter, 4 Auswerter SLK, 3 Auswerter VSH, 1 Statistiker, 1 Auswerter Briefe, 2 Mitarbei-ter ZMA – 12 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
270
Bereich EDV EDV, Zentrale Personendatenbank (ZPDB) Leiter und 1 Rechercheur/Indexierer Bereich Planung/Kontrolle/Grundsatzdokumente Erarbeiten dienstlicher Bestimmungen und Weisungen, Anleitung und Kontrolle der BKG, Planungen, Dokumentation dienstlicher Bestimmungen und Weisungen Mitarbeiter für Planung und Kontrolle, Mitarbeiter für Dokumentation und Grundsatz – 6 Mitarbeiter Operative Lagegruppe Diensthabendensystem Leiter, 3 Schichtleiter, 5 Lageoffiziere, 3 operativ-technische Mitarbeiter – 12 Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Verbindungen (AGV) Auch AG Sozialistisches Ausland bzw. AG Verbindungen zu Bruderorganen und Opera-tivgruppen des MfS, Verbindungen und Koordinieren der Zusammenarbeit von ZKG und BKG mit den Operativ-, Arbeitsgruppen des MfS im Ostblock bzw. mit Ostblockpartner-Geheimdiensten, Führen der Mitarbeiter Linie ZKG in OG/AG des MfS und Koordinieren des IM-Einsatzes Linie ZKG im Ostblock
Leiter: OSL PFEIFFER, Max Leiter und 2 Mitarbeiter
Abteilung 1: Übersiedlung und Rückkehr-Ersuchen Zentrale Zuständigkeit im Zusammenhang mit Ausreisen in nichtsozialistische Länder, Zurückdrängen von Ausreiseanträgen, Führen von OV und OPK, Koordinieren, Anleiten der BKG bei der Bearbeitung von OV/OPK, Entscheiden von Übersiedlungsersuchen in Einzelfällen, Strafgefangenenübersiedlung nach Listen (Häftlingsfreikauf), Bearbeiten von Rückkehrersuchen, Einsatzgruppen z. B. bei Botschaftsbesetzungen durch Ausreisewillige
Leiter: Oberst FLADER, Manfred Stellvertreter: OSL SACHSE, Winfried
Leitung: Leiter und Stellvertreter (je IM-führend), 4 Sekretärinnen – 6 Mitarbeiter Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt ca. 25 Mitarbeiter Referat 1 Zurückdrängen von Ausreiseantragstellungen, Koordinieren der Maßnahmen zur Verhin-derung publikumswirksamer Aktionen, Provokationen (Protesten) in diesem Zusammen-hang, Koordinieren der Bearbeitung von OV, OPK und operativen Ersthinweisen, Vorbe-reitung von Leiterentscheidungen zu Rückkehrersuchen Leiter (IM-führend), 3 operative Mitarbeiter (IM-führend), Koordinierungsoffizier/An-leitung BKG – 5 Mitarbeiter Referat 2 Prüfen und Entscheiden von Ausreiseanträgen, Zusammenarbeit mit HV A, HA VI, HA VII, dem MdI, HA Inneres und Büro für Pass- und Ausländerangelegenheiten, Nachprüfen abgelehnter Ausreiseanträge nach dem nicht-sozialistischen Ausland (außer Bundesrepub-lik Deutschland und Westberlin), Bearbeiten von Rechtsanwaltsfällen, von Strafgefan-genenübersiedlungen (»Listenfällen«) und Entscheidung über Ausreise Angehöriger (Kin-der, Ehepartner), Einleiten Einreisesperre für Angehörige von Listenfällen
Zentrale Koordinierungsgruppe
271
Referatsleiter, Mitarbeiter für zentrale Listen, Mitarbeiter für andere Ausreisefälle, Mitar-beiter für Übersiedlungen ins nichtsozialistische Ausland (außer WD und WB), 2 Mitar-beiter für Ausreiselisten, Mitarbeiter für Haftfälle und Mitarbeiter für Rechtsanwaltsfälle – 8 Mitarbeiter Referat 3 Prüfen und Aufbereiten aller an Repräsentanten der DDR gerichteten Petitionen und Bitt-schriften zu Ausreisebegehren, Regimevorgaben des Ministers, Bearbeitung von »Pro-blem- und Prominentenfällen«, Auswertung und Information Referatsleiter, Mitarbeiter zur Bearbeitung von Eingaben/Briefen, Mitarbeiter zur Bearbei-tung von Problem- und Prominentenfällen, Mitarbeiter zur Bearbeitung von Rückkehr-wünschen, operativ-technischer Mitarbeiter zur Führung der Arbeitskartei – 5 Mitarbeiter
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter, Oberst Nothing
Abteilung 4: Arbeit im und nach dem Operationsgebiet (OG) Bearbeiten ausgewählter »Feindobjekte und -personen«, Fahndungen entsprechend spezi-fischer Weisung des Ministers bzw. Veranlassen von Wiedereinreise- und Transitsperren nach Ausreise von ASTA
Leiter: OSL ARNDT, Joachim Stellvertreter: Major GRUEL, Eberhard
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Mitarbeiter Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 23 Mitarbeiter Referat 1 Politisch-operative Bearbeitung von als feindlich begriffenen Personen und Organisatio-nen im OG, Ermittlungen zu Personen in Ostberlin u. a. für ZKG/Abt. 5 Referatsleiter (IM-führend), 3 operative Mitarbeiter (IM-führend), Mitarbeiter zur Füh-rung operativer Ermittlungen, 4 HIM – 9 Mitarbeiter Referat 2 Politisch-operative Bearbeitung der als Feindobjekte bezeichneten Zentralen Aufnahme-stelle Gießen und des Durchgangswohnheims Berlin-Marienfelde Referatsleiter (IM-führend), 4 operative Mitarbeiter (IM-führend) – 5 Mitarbeiter Referat 3: Auswertung und Information Referatsleiter, 3 Auswerter – 4 Mitarbeiter Referat 4 Aufgabenstellung unklar, Bezug zu KO »BKH II« in Berlin-Karlshorst Referatsleiter (IM-führend), Mitarbeiter für spezifisch operativ-analytische Aufgaben
Abteilung 5: Bekämpfung der Feindorganisationen Zurückdrängen von Antragstellungen, Aufklärung, Bearbeitung, Bekämpfung der als feindlich begriffenen Organisationen »Internationale Gesellschaft für Menschenrechte« (IGfM) und »Hilferuf von drüben« (Hvd) sowie von Einzelpersonen (u. a. durch Diskredi-tierungen, Verunsicherungen), Kooperation mit der Linie IX zu Zwecken von Belehrun-gen und Disziplinierungen (z. B. bei Kontakten von ASTA zu IGfM)
Leiter: Oberst ULLMANN, Armin Stellvertreter: OSL BERGER, Konrad
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 1 Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 20 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Neiber unterstellte Diensteinheiten
272
Referat 1 Politisch-operative Bearbeitung der Organisation IGfM Referatsleiter (IM-führend), 5 operative Mitarbeiter (IM-führend), Koordinierungsoffizier zur Anleitung der Teilvorgänge im ZOV »Zentrale« der DE – 7 Mitarbeiter Referat 2 Politisch-operative Bearbeitung der Organisation Hvd und einzelner Personen Referatsleiter (IM-führend), 3 operative Mitarbeiter (IM-führend), Koordinierungsoffizier zur Anleitung der TV im ZOV »Kontra« der DE – 5 Mitarbeiter Referat 3: Auswertung und Information Referatsleiter, 4 Auswerter – 5 Mitarbeiter
Anleitungsbereich Stellvertreter, Oberst Held
Abteilung 2: Bekämpfung des »Menschenhandels« Verhindern, Aufklären, Bekämpfen von Flucht, Fluchthilfe und Schleusungen (bezeichnet als »ungesetzliches Verlassen der DDR« und »staatsfeindlicher Menschenhandel«) feder-führend im MfS, Bekämpfung vorgeblich »bandenmäßig organisierten staatsfeindlichen Menschenhandels«, Verhindern bzw. Aufklären von Fluchten über die innerdeutsche Grenze oder über Territorien anderer sozialistischer Staaten, dazu Zusammenarbeit mit den Sicherheitsdiensten sozialistischer Länder
Leiter: Oberst DORFMEISTER, Rudolf Stellvertreter: OSL FACKLAM, Ulf
Leitung: Leiter und Stellvertreter (je IM-führend), 2 Sekretärinnen – 4 Mitarbeiter Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 16 Mitarbeiter Referat 1 Organisieren und Koordinieren eines offensiven Bekämpfens von Schleuserorganisationen und Schleusungen durch die operativen Diensteinheiten in ZOV, TV oder OV, Erarbeiten und Verdichten operativer Ersthinweise, Bearbeitung von OV, inhaltsgleich ausgerichtete Anleitung der BKG, Führen und Qualifizieren von IM Referatsleiter (IM-führend), Koordinierungsoffizier/Anleitung BKG – 2 Mitarbeiter Referat 2 Verhindern und Aufklären eines ungesetzlichen Verlassens der DDR, auch über Territori-en sozialistischer Staaten, mit Unterstützung durch bevorrechtete Personen oder alliiertes Personal, auf unbekannten Wegen, Führen von OV zur Aufklärung ungesetzlicher Grenz-übertritte auf unbekannten Wegen bzw. über Ostblockstaaten, inhaltsgleich ausgerichtete Anleitung der BKG, Führen und Qualifizieren von IM Referatsleiter (IM-führend), Koordinierungsoffizier/Anleitung BKG – 2 Mitarbeiter Referat 3 Bearbeiten von Schwerpunkten in ZOV, OV, OPK gegen Schleuserorganisationen, vor-gangsbezogene Zusammenarbeit mit Sicherheitsdiensten sozialistischer Länder, Erarbeiten von operativen Ersthinweisen, Führen von IM auch im OG und Qualifizieren von IM Leiter (IM-führend), 3 operative Mitarbeiter (IM-führend) – 4 Mitarbeiter Referat 4: Auswertung und Information Referatsleiter, 3 Auswerter – 4 Mitarbeiter
Zentrale Koordinierungsgruppe
273
Abteilung 6: Verhinderung des »ungesetzlichen Verlassens« der DDR Verhindern, Aufklären von Fluchten, Suche nach Schwachstellen der Sicherung der inner-deutschen Grenze, dazu Kooperation mit BVfS mit Grenzterritorien, Verhindern spektaku-lärer Formen illegaler Grenzübertritte (dazu z. B. Drachenflugzentren in der ČSSR durch IM kontrolliert), Versuch des Vorbeugens eines Ausnutzens von Dienst- und Privatreisen in das NSA zum Verbleiben in westlichen Ländern, Einflussnahme auf ein Rückgewinnen für die DDR wichtiger Personen, die die DDR verließen, Sammlung von Grenzkarten, Grenzbeschreibungen, Grenzwegen, Grenzgewässern, topographischen Karten
Leiter: OSL SIMON, Heinz Stellvertreter: OSL FRANZ, Günter
Leitung: Leiter und Stellvertreter (je IM-führend), Sekretärin – 3 Mitarbeiter Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt ca. 15 Mitarbeiter Referat 1 Grenze zur Bundesrepublik Deutschland und See, Vorbeugen und Verhindern illegaler Grenzübertritte insbesondere spektakulärer Vorhaben, Falluntersuchungen, Rückgewinnen wichtiger Personen, Anleitung und Unterstützung der BKG bei der Bearbeitung von OV und Fluchtfällen an der Grenze Referatsleiter (IM-führend), operativer Mitarbeiter (IM-führend), 2 Koordinierungs-offiziere für Anleitung der BKG – 4 Mitarbeiter Referat 2 Grenze nach Westberlin, inhaltliche Aufgabenstellung analog Referat 1 (Referat wurde wahrscheinlich nicht gebildet, sondern ging in Referat 1 auf) Referat 2 (geplant als Referat 3) Strategien eines Ausbaus der Überprüfungen, um einem Ausnutzen genehmigter dienstli-cher oder privater Reisen in das NSA zum Verbleiben vorzubeugen, einschließlich Koor-dinierung, Falluntersuchung, Rückgewinnung wichtiger oder prestigeträchtiger Personen Referatsleiter (IM-führend), 2 operative Mitarbeiter (IM-führend) – 3 Mitarbeiter Referat 3: Auswertung und Information (geplant als Referat 4) 2 Auswerter
275
6 Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
6.1 Sekretariat des Stellvertreters des Ministers GL Schwanitz Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Erledigung von Sekretariatsaufgaben, Verteilung und Weiterleitung sowie Sammlung
grundsätzlicher dienstlicher Bestimmungen des Ministers bzw. linienspezifischer Rege-lungen des Stellvertreters des Ministers, GL Schwanitz
− linienspezifischer Einsatz von Offizieren für Sonderaufgaben
Personalbestand: 16 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
Leiter Sekretariat: Oberst KRAUSE, Heinz Stellvertreter: Major FENZLAU, Horst Leiter AG: OSL KAHNT, Eckhard
SED-Grundorganisation (Organisationsnummer 32) Sekretär: OSL SCHULZ, Axel Stellvertretender Sekretär: Major BRETTIN, Ralf Funktionär für Agitation und Propaganda: Hptm. FAUTH, Gerald
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
276
6.2 Hauptabteilung III Dienstsitz: Zentralobjekt Wuhlheide Berlin-Köpenick (ZOW)
Aufgabenstellung: »Diensteinheit des funkelektronischen Kampfes« mit den Schwerpunkten Funkaufklärung und Informationsgewinnung (I), Funkabwehr (F), wissenschaftlich-technische Entwick-lung, materiell-technische Sicherstellung und Service der technischen Geräte und Anlagen (T) sowie rückwärtige Sicherstellung (S). − Kontrolle und Überwachung von Funknetzen und Nachrichtenverbindungen der
NATO-Staaten und anderer nicht-sozialistischer Länder zur Analyse der Funklage in Westeuropa, in den USA und in potentiellen Krisengebieten, zur Früherkennung mög-licher militärischer und anderer Überraschungsmomente und zur Gewinnung von In-formationen entsprechend vorgegebener Informationsschwerpunkte
− Kontrolle und Überwachung des Äthers im UKW- und Kurzwellenbereich auf dem Territorium der DDR zur Gewährleistung der Funkhoheit der DDR (Feststellung und Lokalisierung nichtgenehmigter Funkaussendungen), zur Feststellung, Ortung und Analyse geheimdienstlicher Agentenfunksendungen vom und in das Territorium der DDR und mit ihr verbündeter Staaten, Erkennen, Lokalisieren und Liquidieren automa-tischer funkelektronischer Spionagemittel (Sonden, Sensoren) westlicher Geheimdiens-te auf dem Territorium der DDR und mit ihr verbündeter Staaten
− Erkennen von Lücken und Schwachstellen in den Funk- und Nachrichtenverbindungen der NATO und anderer interessierender Staaten
− Gewährleistung von Sicherheit und Geheimhaltung in den Nachrichtenverbindungen der DDR einschließlich der Abwehr elektronischer Angriffe von Geheimdiensten gegen Nachrichtenverbindungen der DDR
− Systematisches Abschöpfen von westdeutschen, innerdeutschen und internationalen Fernsprech- und Fernsprechrichtfunkverbindungen, nach diversen inhaltlichen Aspek-ten, nach Gesprächen von vorgegebenen Einzelanschlüssen, nach Kommunikationen vorgegebener Institutionen, Firmen oder Dienststellen
Arbeit mit OibE und Führung von IM sowohl in der DDR als auch im Operationsgebiet
Personalbestand: 2 353 Mitarbeiter (2 090 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 4 für OibE, 3 für HIM, 235 für UaZ, 21 für Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor Dr. jur. MÄNNCHEN, Horst, Anleitungsbereich: AGL, AKG, SdL, Finanzen, Bereich RD 5 Stellvertreter: Oberst FISCHER, Heinz, 1. Stellvertreter, Anleitungsbereich: Bereich Auswertung, Abtei-lung 1, 6, 12, 13, 15, T/4, fachliche Anleitung der Abt. III/BV OSL SCHNEIDER, Peter, Stellvertreter I, Anleitungsbereich: Abteilung 2, 7, 8, 9, 16 OSL KRAFT, Ernst, Stellvertreter F, Anleitungsbereich: Abteilung F/1, F/2, F/3, F/4, 16 Oberst HÖFERER, Gerhard, Stellvertreter S, Anleitungsbereich: Abteilung 3, 4, 5, 10, 11 OSL WALTHER, Ralf, Stellvertreter T, Anleitungsbereich: T/1, T/2, T/3, T/N Leitung: Leiter und 5 Stellvertreter, 6 Sekretärinnen und 4 Kraftfahrer der Stellvertreter, 4 Offiziere für Sonderaufgaben der Stellvertreter (organisatorisch-technische Aufgaben, Anleitungs- und Kontrollprozesse), Offizier für Sonderaufgaben (Entwicklung und Quali-fizierung der IM-Arbeit im und nach dem OG) mit 5 Planstellen, Offizier für Sonderauf-gaben: Oberst BISCHOFF, Heinz (zuvor 1. Stellvertreter des Leiters der Abteilung N), AG Beratungsgremium – 23 Planstellen
Hauptabteilung III
277
AG Beratungsgremium Zeitweilige AG an der Schule der HA III im Auftrag des Stellvertreters des Ministers, GL Schwanitz. Durchsetzung der Konzeption über die Nutzung der Schule der HA III im Anleitungsbereich des GL Schwanitz und darüber hinaus Leiter, Mitarbeiter der zeitweiligen Arbeitsgruppe
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: Oberst LANZENDORF, Karl-Heinz 2. Sekretär: Major GEBHARDT, Gert Sekretär für Agitation und Propaganda: Major KÖNIG, Bernd Apparat der SED-Grundorganisation: 1. Sekretär, 2. Sekretär, Sekretär für Agitation und Propaganda; Sekretärin, 3 Instrukteure, Leiter und Mitarbeiter der Bildungsstätte, 2 Sach-bearbeiter für Finanzen bzw. Mitgliederbewegung, organisatorisch-technische Mitarbeiter, 1. Sekretär und 2. Sekretär der FDJ-Organisation – insgesamt 14 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
278
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, personelle Ergänzung
Leiter: OSL GÜNTHER, Bernd Leitung: Leiter, 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte, 3 Offiziere für Einsatzbereitschaft, Offizier für Schutzbauten und Sportoffizier – 8 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung und Mitarbeiter, AG – insgesamt 11 Planstellen AG Personelle Ergänzung Leiter, 2 Mitarbeiter für personelle Ergänzung
AKG Funktionalorgan des Leiters, Planung, Grundsatzdokumente, Öffentlichkeitsarbeit, Betreu-ung, Kontrollprozesse
Leiter: OSL GEISSLER, Rudolf 2 Stellvertreter: Hptm. FIEDLER, Wilfried (beauftragt) Hptm. KRAFT, Holger
Leiter (Anleitungsbereich Grundsatzdokumente, Öffentlichkeitsarbeit und Betreuung, Pla-nung) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Kontrollprozesse), Offizier für Planung, Offi-zier für Grundsatzdokumente, Offizier für Öffentlichkeitsarbeit, Offizier für Betreuung, 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte, 3 Offiziere für Kontrollprozesse – 11 Planstellen
Sekretariat des Leiters Sekretariatsaufgaben, sprachmittlerische und Betreuungsleistungen im Rahmen der inter-nationalen Zusammenarbeit, Post- und Kurierdienst, VS- und Dokumentenstelle, Foto- und Mikrofilmstelle
Leiter: Major GAU, Jürgen Stellvertreter: Hptm. HENSCHKE, Hannelore
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 3 und 4, Offizier für internationale Zusam-menarbeit) und Stellvertreter (zugleich Leiter des Referates 1, Anleitungsbereich Referate 1 und 2), Offizier für internationale Zusammenarbeit, Sekretärin Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 46 Planstellen (zeitweilig 1 Zivil-beschäftigter) Referat 1 Sekretariat des Leiters, VS- und Dokumentenstelle Stellvertretender Referatsleiter, 2 Mitarbeiter VS- und Dokumentenstelle, Mitarbeiter für operative Dokumente gemäß Ordnung 2/88, Bediener für Kopiertechnik, 2 Sekretärinnen und 2 Kraftfahrer des Leiters der HA III, Zeichner – 10 Planstellen Referat 2 Auswertung und Übersetzung fremdsprachiger Informationen Leiter und Stellvertreter, 7 Auswerter mit Fremdsprachenkenntnissen – 9 Planstellen Referat 3 Post- und Kurierdienst Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter Poststelle, 12 Kuriere – 15 Planstellen Referat 4 Foto- und Mikrofilmstelle Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter – 8 Planstellen
Hauptabteilung III
279
Abteilung Finanzen Planung, Durchführung, Abrechnung und Kontrolle von Haushalt, Plan, Bilanz, Verträ-gen, Orientierung auf sparsamen Umgang mit materiellen und finanziellen Mitteln
Leiter: Major PRAGER, Gert Stellvertreter: N. N.
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich MZO/NEO, Kontrolle, Verwahrung und Abschläge, Kasse, Valuta) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Haushalt/Planung, Zahlungs-, Ver-rechnungsverkehr, EDV), 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Mitarbeiter für Haushalt und Planung, Mitarbeiter für Abschläge und Verwahrung, Mitarbeiter für Abrechnung MZO/NEO und Kontrolle, Mit-arbeiter der Haushaltskasse, 2 Mitarbeiter für Valuta in der Sparkassen-Agentur 18 DO ZOW und in der Sparkassen-Agentur 06 Gosen – 12 Planstellen
Bereich Rückwärtige Dienste Dienstsitz: Gosen bei Berlin, Bezirk Frankfurt/O. Bereitstellen, Leisten von Versorgungsdiensten und Kfz-Diensten
Leiter: OSL DERENGOWSKI, Joachim Stellvertreter: OSL KITZKA, Hans-Werner
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Abteilung Versorgungsdienste, Abteilung Kfz, AG Planung/Organisation, AG Biesenthal, AG Groß Dölln) und Stellvertreter (zugleich Leiter der Abteilung Objektdienste, Anleitungsbereich Referate RD der Abteilungen III/5, III/7, F/3 – keine disziplinarische Unterstellung, Referate 1, 2, 3, 5 der Abteilung Objektdiens-te), Sekretärin, Kraftfahrer – 4 Planstellen sowie AG Planung und Organisation Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 AG, 3 Abteilungen – insgesamt 405 Planstellen davon 381 für BU/Fähnriche/BO und 24 für Zivilbeschäftigte
AG Planung und Organisation Vorbereitung, Koordinierung, Analyse und Kontrolle von materiell-technischen Plänen, Wirtschaftsvertragsgestaltung, lagerwirtschaftlichen Prozessen, Durchsetzung einer ein-heitlichen EDV-Anwendung, Unterstützung von Führungs- und Leitungsprozessen, Anlei-tung und Schulung zur Durchsetzung zentraler Befehle und Weisungen
Leiter: Major PEHLING, Werner Leiter, Mitarbeiter für Wirtschaftsvertragsgestaltung, für materielle Bestands- und Lager-ordnung, für EDV-Anwendung und Grundsatzfragen – 4 Planstellen
AG Groß Dölln Dienstsitz: Groß Dölln auch als Dölln II bezeichnet, Bezirk Neubrandenburg Materiell-technische Sicherstellung der Dienstobjekte Groß Dölln und Haus 13
Leiter: Oltn. BERGER, Klaus Stellvertreter: Hptm. KOALLICK, Gerd
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich: Objektkommandant, Planung/Nachweisführung, Ob-jektdienste, Objekt Haus 13) und Stellvertreter (Anleitungsbereich: Bibliothek, Versor-gungseinrichtung, Kantine, Kfz-Dienste), Mitarbeiter für Haushalt/Sparkasse – 3 Planstel-len
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
280
Strukturelle Gliederung: Leitung, Objektkommandant, Planung, Objektdienste, Objekt Haus 13, Bibliothek, Versorgungseinrichtung, Kantine, Kfz-Dienste – insgesamt 41 Plan-stellen (Einsatz von Angehörigen der Abteilung III/5 (WSE) für die AG Groß Dölln: 10 UaZ für Küche und Heizhaus, 8 UaZ im Pionierferienlager) Objektkommandant Gewährleistung von Schutz und Sicherheit des Dienstobjektes – 1 Planstelle Planung Materiell-technische Planung, Nachweisführung, Zuführung – 2 Mitarbeiter Objektdienste Wärmeversorgung, technische Ver- und Entsorgung, Revision, Bauinvestition, Reparatur Leiter Objektdienste, Mitarbeiter Bauinvestition/Baureparatur, Leiter Heizhaus, Schlosser, 2 Schichtleiter/Kesselwärter, Brigadier Handwerker, Brigadier Gebäudereiniger, 2 zivilbe-schäftigte Gebäudereiniger – 10 Planstellen, davon 2 für Zivilbeschäftigte Objekt Haus 13 Sicherstellung der Nutzungen Kinderferienlager Winter/Sommer, für Schulungen, für Wochenendveranstaltungen Leiter, Wirtschaftsleiter, Küchenleiter, Brigadier Handwerker/Heizer, Handwerker, Hei-zer, zivilbeschäftigter Leiter der Kantine, zivilbeschäftigter Handwerker/Heizer, 2 zivilbe-schäftigte Gebäudereiniger – 9 Planstellen, davon 4 für Zivilbeschäftigte Bibliothek Versorgung der Schule »Bruno Beater« mit Ausbildungs- und Fachliteratur, Buchverkauf, Bibliothekar, 1 Zivilbeschäftigter Versorgungseinrichtung und Verpflegungsversorgung Leiter der VE/Küchenleiter, Schichtkoch/Stellvertreter Küchenleiter, Schichtkoch, Koch, Küchenbuchhalter, Beschaffer, 3 zivilbeschäftigte Köche, 2 zivilbeschäftigte Küchenhil-fen – 11 Planstellen, davon 5 für Zivilbeschäftigte Kantine Verpflegungsversorgung und Verkaufsstelle Leiter, zivilbeschäftigte Verkäuferin – 2 Planstellen, davon 1 für Zivilbeschäftigten Kfz-Dienste Versorgung und Linientransport Leiter, zivilbeschäftigter Kraftfahrer – 2 Planstellen, davon 1 Zivilbeschäftigter
AG Biesenthal Dienstsitz: Biesenthal, Bezirk Frankfurt/O. Materiell-technische Sicherstellung des Dienstobjektes Biesenthal
Leiter: Major BECK, Hans-Joachim Stellvertreter: Oltn. HOFMANN
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Objektkommandantur, Bauwesen, Objektdienste, Kfz-Dienste) und Stellvertreter (Anleitungsbereich: Versorgungseinrichtungen, -dienste), Mit-arbeiter für Haushalt/Sparkasse Strukturelle Gliederung: Leitung, Objektkommandantur, Kfz-Dienste, Objektdienste, Bau-wesen, Versorgungsdienste, Verkaufseinrichtungen – insgesamt 37 Planstellen (Einsatz von Angehörigen der Abteilung III/5 (WSE) für die AG Biesenthal: 4 UaZ als Handwerker bzw. Heizer) Objektkommandantur Schutz und Sicherheit des Dienstobjektes, Leiter der OvD-Gruppe, Objektkommandant, 4 Offiziere vom Dienst – 6 Planstellen
Hauptabteilung III
281
Kfz-Dienste Versorgung, Linientransport, Wartung, Instandsetzung von Technik, Reservefuhrpark Leiter Kfz-Dienste/Instandhaltung, Werkstattleiter/Kraftfahrer, Kfz-Schlosser/Kraftfahrer, Kraftfahrer, Lagerverwalter – 5 Planstellen Objektdienste Wärmeversorgung, technische Ver- und Entsorgung, Revision Leiter (zugleich Heizhausleiter), 3 Schichtleiter/Heizer, 2 Kesselwärter, Elektriker, 2 Ge-bäudereiniger – 9 Planstellen Bauwesen Bauinvestitionen und Baureparaturen Mitarbeiter Bauinvestitionen/Baureparaturen, Hausmeister Versorgungsdienste MAK-Planung, Nachweisführung, Zuführung 2 Mitarbeiter Planung/Nachweisführung, Mitarbeiter materiell-technische Sicherstellung Versorgungseinrichtung Verpflegungseinrichtung einschließlich Verkaufsstelle Leiter, Küchenbuchhalter, 2 Schichtleiter/Koch, Koch, 2 Küchenhilfen, Kassierer, Leiter der Verkaufsstelle – 8 Planstellen
Abteilung Kfz-Dienste Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Kfz-technische Sicherstellung
Leiter: Major WEDER, Christian Stellvertreter: Hptm. HOPPE, Peter
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 1 und 4, Vorsitzender des Verkehrssicher-heitsaktivs (VSA) der HA III) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Referate 2 und 3 so-wie Kfz-Stützpunkte der HA III – keine disziplinarische Unterstellung), Sekretärin, Schreibkraft, Mitarbeiter für Unfall- und Schadensanalyse, Technologe – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 83 Planstellen (Einsatz von An-gehörigen der Abteilung III/5 (WSE) in der Abteilung Kfz-Dienste: 19 UaZ als Schlosser bzw. Verkehrs-Regulierer) Referat 1 Planung, Nachweisführung, Lagerhaltung, Beschaffung und Bereitstellung von Materialien, Ausrüstungen und Konsumgütern, Kraftstoffabrechnung, Leistungsabrechnung, Instandhal-tung Leiter und Stellvertreter, 5 Mitarbeiter für Planung/Disposition/Beschaffung, Mitarbeiter für Kraft- und Schmierstoffe, Mitarbeiter für Versorgung, Leiter Versorgungslager, Mitar-beiter Regenerierung, 2 Lagerverwalter, Tankwart, Mitarbeiter für Lagerhaltung – 15 Planstellen Referat 2 Wartung/Pflege operativ genutzter Kfz und Bootstechnik, Ausleihdienst, Zuführung, Aus-sonderung von Kfz Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Zuführung/Aussonderung, 4 Mitarbeiter für ope-rative Kfz-Technik/Spezial-Kfz, 2 Mitarbeiter für den Ausleihdienst – 9 Planstellen Referat 3 Versorgungs- und Personentransporte, Transportkoordinierung, Ausbildung von Fahr-zeugführern, Schulungs- und Ausbildungstätigkeit Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Transportkoordinierung, 18 Berufskraftfahrer, 2 Fahrlehrer – 23 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
282
Referat 4 Instandhaltung, Wartung, Reparatur, Lackierung von operativ genutzten Pkw, Organisati-on von Instandsetzungen bei der VRD und in der Volkswirtschaft Leiter und Stellvertreter, Leiter des technischen Dienstes, 2 Auf- und Abnahmetechniker, 2 Mitarbeiter zur Revision der Werkstatt- und Garagenausrüstungen, 3 Brigadiere für Pkw/NKW-Instandhaltung, 9 Kfz-Schlosser für Pkw/NKW, 2 Kfz-Elektriker, Brigadier Klempner/Lack, Brigadier Wartung/Pflege, 3 Kfz-Handwerker, 2 Kfz-Lackierer, 2 Kfz-Klempner – 30 Planstellen
Abteilung Rückwärtige Dienste/Objektdienste (OD) Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Baumaßnahmen, Betreuung von ELT-Notortungssendeanlagen, von BMSR- sowie Klima-anlagen, Bewirtschaftung/Betreiben der DO ZOW und Gosen, Materialwirtschaft Bauwe-sen
Leiter: Hptm. THORAUSCH, Hans-Peter Stellvertreter: N. N.
Leiter, Stellvertreter (Anleitungsbereich: Referate 4, 6, 7), Sekretärin, (Anleitung der Re-ferate 1, 2, 3, 5 sowie Abteilung Objektdienste lag beim Stellvertreter des Leiters des Be-reichs RD) Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – insgesamt 112 Planstellen, davon 1 für Zi-vilbeschäftigte (Einsatz von Angehörigen der Abteilung III/5 (WSE) in der Abteilung Ob-jektdienste: Leiter und 2 UaZ für Elektroarbeiten) Referat 1 Planung, Abrechnung, Kontrolle von Bauinvestitionen, Baureparaturen und Baueigenleis-tungen, Grundfondswirtschaft/Liegenschaften, Energiewirtschaft Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Grundfondswirtschaft/Liegenschaften, für Grundmittelnachweis, für Baureparaturen, für Bauwesen/Koordinierung/ Investitio-nen/Baueigenleistungen, für Rechnungs- und Preisprüfung/Verträge, für Baudokumenta-tion/Bauzeichner, Energetiker – 9 Planstellen Referat 2 Bauleistungen in den Bauhaupt- und Baunebengewerken mit der Spezialisierung auf Ob-jekte mit hohen Sicherheitsanforderungen Leiter und Stellvertreter, Bauleiter, 15 Handwerker – 18 Planstellen Referat 3 Instandsetzung, Neuerrichtung und Revision von ELT-Anlagen, von BMSR- sowie Klima-anlagen Leiter und 2 Stellvertreter, 3 Meister Elektrotechnik, Meister BMSR-Technik, 4 Elektromonteure/Stationswärter, 4 Elektromonteure mit Spezialausbildung, 2 BMSR-Techniker mit Spezialausbildung – 17 Planstellen Referat 4 Gewährleistung der Funktionsfähigkeit des ZOW Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter für Bauwesen, 9 Handwerker, 4 Gebäudereiniger – 18 Planstellen Referat 5 Planung, Nachweisführung, Beschaffung und Bereitstellung von MAK-Positionen Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter für Planung/Disposition, 2 Mitarbeiter für Instand-haltung der Technik, Lagerleiter, 2 Lagerverwalter – 11 Planstellen
Hauptabteilung III
283
Referat 6 Gewährleistung der Funktionsfähigkeit des DO Gosen, Baureparaturen in operativen Stützpunkten, Einsatz von Spezialtechnik (Kehrmaschine, Fäkalienfahrzeuge) Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter für Bauwesen, 6 Handwerker, 2 Techniker für Spe-zialtechnik, 5 Gebäudereiniger, zivilbeschäftigter Gebäudereiniger – 18 Planstellen, davon 1 für Zivilbeschäftigten Referat 7 Wärmeversorgung, technische Ver- und Entsorgung, Revision des DO Gosen Leiter und Stellvertreter, Ingenieur/Technologe für Wärmewirtschaft, 5 Schichtleiter/ Hochdruck-Kesselwärter, 5 HD-Kesselwärter, 3 Hebezeugführer/HD-Kesselwärter, Ma-schinen- und Anlagemonteur, 2 Schlosser/HD-Kesselwärter, Mitarbeiter für Ver- und Ent-sorgung Wasserwerk, Mitarbeiter für Ver- und Entsorgung Klärwerk/HD-Kesselwärter – 21 Planstellen
Abteilung Versorgungsdienste (VD) Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Materialwirtschaft der Fachabteilung VD, Ferienwesen, Wohnraumversorgung, Verpfle-gung
Leiter: Major JANTSCH, Klaus Stellvertreter: Major DÄSLER, Axel
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 1, 4, 5, 6, 7) und Stellvertreter (Anleitungsbe-reich Referate 2, 3), Sekretärin, Planungsoffiziere Verpflegung, Bearbeiter für Verpfle-gung – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – insgesamt 123 Planstellen, davon 9 für Zivil-beschäftigte Referat 1 Planung, Nachweisführung, Lagerhaltung, Beschaffung und Bereitstellung von MAK-Positionen, Instandhaltung der Technik Leiter, 5 Mitarbeiter für Planung/Disposition, Lagerleiter, 3 Lagerverwalter, Technologe für IdT, Techniker für Schreibtechnik, Techniker für Kopiertechnik – 13 Planstellen Referat 2 Verpflegungsversorgung im DO ZOW für HA III, HA VIII, Abteilung XIII (ca. 800 Mit-tagsportionen) Leiter und Stellvertreter, Buchhalter, Rechnungsbearbeiter, Leiter Kalte Küche, 2 Schicht-köche, 5 Köche, Koch/Küchenfleischer, Servierer, Küchenhilfe, 3 Kassierer, Lagerleiter und 2 Lagerverwalter, zivilbeschäftigte Küchenhilfe – 22 Planstellen, davon 1 für Zivilbeschäf-tigte Referat 3 Verpflegungsversorgung im DO Gosen für HA III, HV A, HA II, OTS, Abteilung N (ca. 500 Mittagsportionen) Leiter und Stellvertreter, Buchhalter, Leiter Kalte Küche, 3 Schichtköche, 3 Küchenhilfen, 3 Kassierer, Lagerleiter und 2 Lagerverwalter, Leiter der Verkaufsstelle, 2 Verkäufer, 3 Kö-che – 22 Planstellen Referat 4 Versorgung, Betreuung von 14 Urlauberdurchgängen ganzjährig, Kapazität 82 Plätze; 2 Kuren je 3 bis 4 Wochen jährlich, Veranstaltungen/Schulungen im MZO Krakow (Be-zirk Rostock), Gewährleistung von Wärmeversorgung, technischer Ver- und Entsorgung
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
284
Referatsleiter/Leiter des MZO, Stellvertreter/Wirtschaftsleiter, Küchenleiter, 2 Köche, Servierer, Restaurantleiter, Küchenarbeiter, Hausmeister, 3 Heizer/Objektarbeiter, zivilbe-schäftigter Buchhalter, 2 zivilbeschäftigte Köche, 2 zivilbeschäftigte Servierer – 17 Plan-stellen, davon 5 für Zivilbeschäftigte Referat 5 Versorgung, Betreuung von 16 Urlauberdurchgängen von Februar bis Oktober, Kapazität 64 Plätze, von Veranstaltungen/Schulungen im MZO Storkow, Gewährleistung von Wärme-versorgung, technischer Ver- und Entsorgung Referatsleiter/Leiter des MZO, Stellvertreter/Wirtschaftsleiter, Buchhalter, Küchenleiter, 3 Köche, Servierer, Restaurantleiter, Mitarbeiter für Beschaffung, Hausmeister, Hei-zer/Handwerker, 2 zivilbeschäftigte Servierer, zivilbeschäftigter Heizer/Handwerker – 15 Planstellen, davon 3 für Zivilbeschäftigte Referat 6 Versorgung, Betreuung von 7 Urlauberdurchgängen von April bis Juni, September bis Oktober, Kapazität 95 Plätze, Veranstaltungen/Schulungen im MZO Kaniswall, Gewähr-leistung von Wärmeversorgung, technischer Ver- und Entsorgung, Bewirtschaftung, gast-ronomische Sicherstellung von Veranstaltungen im Objekt Dahmestraße, Beherbergung und Betreuung von Ausländern und Kräften des OZW in den Objekten: »Niederlehme« (2 Mitarbeiter), jeweils 1 Objektleiter, »Transit« (2 Mitarbeiter und eine Wirtschaftskraft), »Anker« (3 Mitarbeiter), »Revue« (1 Mitarbeiter) Referatsleiter/Leiter des MZO, Buchhalter, Küchenleiter, Koch, 4 Servierer, Hausmeister, 3 Heizer, sowie 4 Objektleiter und 4 Wirtschaftskräfte – 20 Planstellen, davon 5 für Zivil-beschäftigte Referat 7 Ferienwesen einschließlich Pionierferienlager, Wohnungswesen, Bewirtschaftung des Naherholungsobjekt des Ledigenwohnheimes Erkner, Literaturstelle im DO ZOW, Fri-seursalon im DO Gosen, Stabsprozesse der Abteilung (Waffen, Munition, Kfz, Einsatz-maßnahmen, Benachrichtigung, Diensthabendensystem) Leiter und Stellvertreter, Bearbeiter Wohnungswesen, 2 Bearbeiter Ferienwesen, Bearbei-ter Pionierferienlager, Mitarbeiter Literaturstelle, Friseur, Archivar – 9 Planstellen
Hauptabteilung III
285
Anleitungsbereich des 1. Stellvertreters, Oberst Fischer
Bereich A (Zentrale Auswertung) Leiter: OSL KAHNT, Gerd Stellvertreter: Hptm. TUMOVEC, Thomas (ab 1.8.1989 bis 31.7.1990 (!) mit der Lei- tung beauftragt)
Strukturelle Gliederung: 3 Abteilungen – 195 Mitarbeiter (1988)
Abteilung 1: Auswertung operativer Informationen Auswertung und Analyse der operativen Informationen im Interesse der Gesamtaufgaben-stellung des MfS, Zentralspeicher der HA III, Durchsetzung der Informationsanforderun-gen des MfS sowie der Sicherheitsorgane sozialistischer Länder, Koordinierung von In-formationsflüssen
Leiter: Hptm. TUMOVEC, Thomas Hptm. LEHMANN, Hans-Joachim (vom 1.8.1989 bis 31.7.1990 mit der Leitung der
Abteilung beauftragt) Stellvertreter: Major VOGEL, Herbert
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, 15 Sekretärinnen/Schreibkräfte – 18 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 13 Referate – insgesamt ca. 87 Planstellen Referat 1 Innen- und Außenpolitik relevanter nicht-sozialistischer Staaten Leiter und Stellvertreter, 7 Auswerter – 9 Planstellen Referat 2 Wirtschaftsthemen, KoKo-Außenhandel, Rüstungswirtschaft u. a., operative Zielkontrol-len Leiter und Stellvertreter, 3 Auswerter – 5 Planstellen Referat 3 Vorkommnisse Staatsgrenze, Fluchtbewegung, Atomkraft, mobiler Landfunk u. a. Leiter und Stellvertreter, 4 Auswerter – 6 Planstellen Referat 4 Ökonomie; Sicherung der Volkswirtschaft Leiter und Stellvertreter, 3 Auswerter – 5 Planstellen Referat 5 Innere Sicherheit Leiter und Stellvertreter, 6 Auswerter – 8 Planstellen Referat 6 Kultur, Wissenschaft, Friedensbewegung, Kirche, Ausreisebewegung u. a. Leiter und Stellvertreter, 4 Auswerter mit Fremdsprachenkenntnissen, 6 Auswerter – 12 Planstellen Referat 7 Amerikanische, britische, französische Geheimdienste u. a. Leiter und Stellvertreter, 6 Auswerter – 8 Planstellen Referat 8 Geheimdienste der Bundesrepublik Deutschland u. a. Leiter und Stellvertreter, 4 Auswerter – 6 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
286
Referat 9 Sicherheitsdienste der Bundesländer, BKA, GBA, BGH; Analyse- und Informationspro-zesse, Dokumentations- und Vervielfältigungsarbeiten, Poststelle Leiter, 5 Auswerter, 3 Postbearbeiter, Mitarbeiter für Druck- und Vervielfältigungstechnik – 10 Planstellen Referat 11 Militärische Themen, Manöver, Militärpolitik, Rüstung u. a. Referat 12 (Inhaltliche Ausrichtung unbekannt) Referat 13 Zielkontrolle, Zielkontrollkartei Referat 14 Zentralkartei u. a. mit Personen- und Objektkarteien, Funknetz-, Frequenz- und Rufzei-chenkarteien, Zentrale Materialablage
Anm.: Es liegt keine Information vor, ob ein Referat 10 in der Abt. 1 eingerichtet wurde.
Abteilung 12: Auswertung funktechnischer Informationen Steuerung von Informationsprozessen, Auswertung und Analyse funktechnischer und nachrichtentechnischer Informationen zur Darstellung der Funklage, von Trends und Ab-schöpfquellen, Analyse und Auswertung nachrichtentaktischer und technischer Daten so-wie der gegnerischen ELOKA-Potenzen,, Bewertung der operativen Relevanz gegneri-scher Nachrichtenkanäle, Entwicklung von Technologien zur spezifischen Informations-gewinnung und -verarbeitung, operativ-technische Auswertung von Informationen, opera-tives Lagezentrum (OLZ) der HA III
Leiter: OSL REBER, Jürgen Stellvertreter: OSL WISTUBA, Manfred
Leitung: Leiter und Stellvertreter, 2 Sekretärinnen – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 38 Planstellen Referat 1 Steuerung und Koordinierung, Quelleneinsatz (u. a. Kabel-, Richtfunk-, Satellitenquellen) der Linie III entsprechend den Informationsbedürfnissen, Quellensuche, Einsatzvorberei-tung, Speicher-, Nachweisführung Leiter und Stellvertreter, 6 Auswerter – 8 Planstellen Referat 2 Nachrichtentaktische Auswertung, Analyse gegnerischer Nachrichten- und ELOKA-Systeme, Funktaktikspeicher Leiter und Stellvertreter, 6 Auswerter – 8 Planstellen Referat 3 Technologie der spezifischen Informationsgewinnung und -verarbeitung auf Linie Leiter und Stellvertreter, 4 Auswerter – 6 Planstellen Referat 4 Operatives Lagezentrum (OLZ) der HA III, Funklagedarstellung Leiter und Stellvertreter/Lageoffiziere, 4 Lageoffiziere – 6 Planstellen Referat 5 Operativ-technische Auswertung offiziell und inoffiziell beschaffter Informationen Leiter und Stellvertreter, 4 Auswerter – 6 Planstellen
Hauptabteilung III
287
Abteilung 13: EDV Dienstsitz: DO ZOW und Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Einsatz der EDV-Technik und Gewährleistung des Rechnerbetriebes in der HA III, Pla-nung, Durchführung bzw. Koordinierung des EDV-Einsatzes bzw. spezieller EDV-Anwenderlösungen, Führung des Zentralspeichers, Bearbeitung der Kontrollaufträge der Linien des MfS, Partner des operativen Zusammenwirkens und befreundeter Organe, Da-tenerfassung, Durchsetzung der Datensicherheit auf Linie, Planung und Nachweisführung im Rahmen der Abteilung 35 im OTS, Bearbeitung fachspezifischer Vorgänge, Materia-lien und Informationen
Leiter: OSL BÄSSLER, Gerhard 2 Stellvertreter: OSL SCHOLZ, Hans Major RICHTER, Peter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – insgesamt 68 Planstellen Referat 1 Projektierung und Realisierung von EDV-Lösungen für das ZAIS der Linie III Leiter und Stellvertreter, 2 Systemorganisatoren, 2 Systemprogrammierer, 5 Programmie-rer – 11 Planstellen Referat 2 Einsatz und Modifizierung kommerzieller Rechentechnik zur Automatisierung der Infor-mationsgewinnung Leiter und Stellvertreter, Systemorganisator, Systemprogrammierer, 2 Programmierer, Wartungsingenieur – 7 Planstellen Referat 3 Gewährleistung des Rechenbetriebes Leiter und Stellvertreter, 4 Schichtleiter, 8 Bediener, 4 Arbeitsvorbereiter/Datenbank-verwalter – 18 Planstellen Referat 4 Zentrale Datenerfassung, Planung und Nachweisführung im Rahmen der Abteilung 35 im OTS Leiter und Stellvertreter, Technologe, Indexierer, 6 Datenerfasser – 10 Planstellen Referat 5 Speicherführung und Archivverwaltung der Linie Leiter, 8 Mitarbeiter für operative Kartei-, Archiv- und Auskunftstätigkeit – 9 Planstellen Referat 6 Erfassung, Bearbeitung und Speicherung von Zielkontrollen zur Steuerung der automati-schen Informationsgewinnung Leiter, 7 Mitarbeiter für spezifische Kontroll- und Steuerungsprozesse, Mitarbeiter für Druck- und Vervielfältigungstechnik – 9 Planstellen
Abteilung 6: Quellensuche, Frequenzbereichsaufklärung Dienstsitz: Biesenthal Suche, Aufklärung und zeitweilige Bearbeitung gegnerischer Nachrichtenverbindungen mit stationären, halbstationären, mobilen Einsatzkomplexen zur Aufklärung von gegneri-schen ELOKA-Potenzen, operativ-relevanten Objekten des Gegners auf dem Territorium der DDR, operativ-relevanten Objekten und Nachrichtenverbindungen des Gegners ent-lang der Grenze, Zusammenarbeit mit den Linien des MfS, OZW und befreundeten Orga-
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
288
nen, Vorbereiten von Entscheidungsvorlagen zur Steuerung der Informationsgewinnung, Vorbereiten und Organisation der halbstationären und mobilen Einsätze, Schulungsbeauf-tragter, Kontrollmaßnahmen im Auftrag des Leiters der Abteilung
Leiter: Major ILLMANN, Stephan 2 Stellvertreter: Major GRIEGER, Reinhardt Hptm. OPITZ, Hartmut
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (Informationsprozesse bzw. operative Technik) 2 Sek-retärinnen/Schreibkräfte, Offizier Planung/Kontrolle/Koordinierung – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, 2 Arbeitsgruppen – insgesamt 55 Planstellen Referat 1 Zeitweilige, halbstationäre Einsätze auf dem DDR-Territorium zur Suche und Aufklärung gegnerischer Nachrichtenverbindungen im Operationsgebiet (bes. Richtfunk, Mobilfunk), von gegnerischen ELOKA-Potenzen Leiter und Stellvertreter, 4 Arbeitsgruppenleiter, 14 Mitarbeiter Funkaufklärung – 20 Planstellen Referat 2 Aufklärung und Bearbeitung relevanter gegnerischer Objekte, von technisch automati-schen Sonden auf dem Territorium der DDR mit spezifischen Mitteln und Methoden, Si-cherung des Erkenntnisvorlaufs, Entwicklung und Modifizierung operativer Spezialtech-nik Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Forschung und Entwicklung, 4 Mitarbeiter Funkaufklärung – 8 Planstellen Referat 3 Vorauswertung, Entscheidungsvorlagen zur Steuerung der Informationsgewinnung Leiter, 2 Arbeitsgruppenleiter, 2 Auswerter mit Fremdsprachenkenntnissen, 2 Auswerter, Datenerfasser – 8 Planstellen Referat 4 Entwicklung, Modifizierung und Wartung der spezifischen Ausrüstung, der mobilen und halbstationären Einsatzkomplexe (28 Kfz-Einheiten), Einsatzvorbereitung, materielle Ver-sorgung der Einsatzkomplexe Stellvertretender Referatsleiter, 3 operativ-technische Spezialisten, 2 Techniker – 6 Plan-stellen AG »R« Vorwiegend luftgestützte Aufklärung und Dokumentation von operativ-relevanten Objek-ten und Nachrichtenverbindungen des Gegners entlang der innerdeutschen Grenze mit mobilen Einsatzkomplexen; Zusammenarbeit mit »Partnern des operativen Zusammen-wirkens« und befreundeten Organen (Maßnahmen »RELAIS«) Leiter, 4 Mitarbeiter Funkaufklärung – 5 Planstellen AG »ISA« Informations- und Systemanalyse Leiter, Mitarbeiter für Informations- und Systemanalyse – 2 Planstellen
Abteilung 15: Zusammenarbeit mit anderen Sicherheitsorganen (Bis 1988/89: AG Verbindungsoffiziere) Dienstsitz: Berlin, Müggelseedamm 214 (MSD 214) Politisch-operatives Zusammenwirken mit spezifischen Bereichen von MfNV, NVA, Grenztruppen und Volksmarine, MdI, MPF, Ordnung, Sicherheit und Geheimhaltung im Funkwesen der DDR (Bearbeitung von Funkstörungen, Funkmittelverlusten, Funkkon-
Hauptabteilung III
289
trollplanung), politisch-operative Sicherung des Zentralamtes für Funkkontroll- und Mess-dienst und Frequenzbüros des MPF
Leiter: OSL MEYER, Werner Stellvertreter: OSL UHLEMANN, Dieter
Leiter und Stellvertreter, Sekretärin, 5 Verbindungsoffiziere, 2 IM-führende Mitarbeiter, 2 Auswerter, 3 OibE – 15 Planstellen, davon 3 für OibE
Abteilung T/4: Informations- und Systemanalyse Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Informations- und Systemanalyse der Linie III: Analyse unbekannter Nachrichtenübertra-gungsverfahren (linienweit), Schaffen von Analysemitteln und Methoden (Erkenntnisvor-lauf), Schulung und Qualifizierung der Informations- und Systemanalytiker der Linie
Leiter: Major BÜCHNER, Hans-Jürgen Stellvertreter: OSL RAUH, Peter
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 22 Planstellen Referat 1 Magnetbandanalyse, Anleitung, Schulung und Qualifizierung der Informations- und Sys-temanalytiker, Zusammenarbeit mit der Zentralen operativen Auswertung, Speicherfüh-rung, Signalerkennung Leiter, 6 Mitarbeiter Informations- und Systemanalyse – 7 Planstellen Referat 2 Codeanalyse, Rechnereinsatz, Schaffung rechnergestützter Analysemittel, Analysesoft-ware für die Analysekräfte der Linie, Methoden, Erkenntnisvorlauf, Pflege und Wartung der Technik Leiter, 4 Mitarbeiter Informations- und Systemanalyse, 2 Wartungstechniker – 7 Planstel-len Referat 3 Echtzeitanalyse, Analyse neuer Signale und Verfahren (direkt auf den Stützpunkten), Er-probung von neuen Mitteln und Methoden der technischen Analyse, von Originaltechnik für neue Verfahren Leiter, 4 Mitarbeiter Informations- und Systemanalyse – 5 Planstellen
Anleitungsbereich des Stellvertreters I (Informationsgewinnung), OSL Schneider
Nutzbarmachen fremder Informationsquellen; Informationsgewinnung nach vorgegebe-nem Informationsbedarf – Personalbestand 1988: 386 Mitarbeiter
Abteilung 2: Satellitenfunkaufklärung Dienstsitz: Biesenthal, Bezirk Frankfurt/O. Informationsgewinnung aus gegnerischen Nachrichtenverbindungen (Satellit)
Leiter: OSL SIEBERT, Georg 2 Stellvertreter: Major HARTMANN, Uwe Major GÜNTHER, Peter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (Informationsprozesse bzw. Technik), Sekretärin und Schreibkraft – 5 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
290
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 35 Planstellen Referat 1 Vorauswertung, Einflussnahme auf den Informationsgewinnungsprozess Leiter, 4 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung, Mitarbeiter für Informa-tions- und Systemanalyse – 6 Planstellen Referat 2 Informationsgewinnung Stellvertretender Referatsleiter, 19 Mitarbeiter Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 20 Planstellen Referat 3 Reparatur, Wartung und Optimierung der operativen Technik Leiter, 3 Techniker – 4 Planstellen
Abteilung 7: Richtfunkaufklärung Dienstsitz: DO ZOW Informationsgewinnung aus gegnerischen Nachrichtenverbindungen (Richtfunk, Kabel)
Leiter: OSL SCHNEIDER, Peter (bis 28.2.1989, dann Stellvertreter I des Leiters HA III) Stellvertreter: Major MOSDORF, Roland (ab 1.4.1989 mit der Leitung beauftragt)
Leitung: Leiter und Stellvertreter, Sekretärin und Schreibkraft, Kraftfahrer, Mitarbeiter für Anleitung/Kontrolle/Brandschutz/Bewaffnung und Chemischer Dienst/Schulung – 6 Plan-stellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, 2 AG – insgesamt 155 Planstellen Referat 1 Informationsgewinnung, »Quelle 3« – Stützpunkt im Bezirk Schwerin, die Planung und Versorgung im Stützpunkt »Quelle 3« realisierte die AG Netzow der HA III/5 Leiter und Stellvertreter, 3 Schichtleiter, 3 Techniker, 21 Mitarbeiter für Funkaufklä-rung/Informationsgewinnung – 29 Planstellen Referat 2 Informationsgewinnung, »Quelle 4« – Stützpunkt im Bezirk Magdeburg (unter Legende NVA) Leiter, 3 Schichtleiter, 2 Techniker, 14 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsge-winnung, Objektkommandant, Hausmeister – 22 Planstellen Referat 3 Informationsgewinnung, »Quelle 1« – Stützpunkt im Bezirk Potsdam (unter Legende NVA) Leiter und Stellvertreter, 3 Schichtleiter, 3 Techniker, 28 Mitarbeiter für Funkaufklä-rung/Informationsgewinnung, Objektkommandant, Hausmeister/Heizer, Kraftfahrer/ Handwerker, Koch, 2 Herdhilfen – 42 Planstellen Referat 4 Koordinierung und Steuerung der Informationsgewinnungsprozesse der einzelnen Stütz-punkte Leiter und Stellvertreter, 9 Auswerter – 11 Planstellen Referat 5 Informationsgewinnung, »Quelle 30« – Stützpunkt in Berlin Leiter und Stellvertreter, 3 Schichtleiter, 2 Techniker, 26 Mitarbeiter für Funkaufklärung/ Informationsgewinnung – 33 Planstellen
Hauptabteilung III
291
Referat »INSEL« Informationsgewinnung aus fremdsprachigen Nachrichtenverbindungen – Kommunikation der westlichen Alliierten in Westberlin Leiter, 4 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung mit Fremdsprachen-kenntnissen – 5 Planstellen AG RD Abstimmung von Baumaßnahmen und Versorgung von Stützpunkten der HA III/7 mit den BV/KD, fachliche Anleitung der sicherstellenden Kräfte, Elektroarbeiten, Finanzen Leiter, Mitarbeiter für Finanzen und Haushalt, Elektriker – 3 Planstellen AG Technik Reparatur, Wartung und Weiterentwicklung der operativen Technik, Koordinierung eines effektiven Technikeinsatzes auf den Stützpunkten Leiter, Fachschulingenieur, 2 Wartungstechniker – 4 Planstellen
Abteilung 8: Gegnerische Nachrichtenverbindungen Dienstsitz: Biesenthal, Bezirk Frankfurt/O. Informationsgewinnung aus gegnerischen Nachrichtenverbindungen (Kurzwellenbereich – Hochfrequenzaufklärer)
Leiter: Hptm. MEYER, Harald 2 Stellvertreter: Major SCHEFFLER, Thomas Oltn. GUTSCHE, Lutz
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (für Informationsprozesse bzw. Technik), Sekretärin, Schreibkraft – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 43 Planstellen Referat 1 Informationsgewinnung und Vorauswertung aus festgelegten Informationsquellen – u. a. satellitengestützte Standkanäle von bundesdeutschen und US-Streitkräften (z. B. Telexver-bindungen) Leiter und Stellvertreter, 6 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung mit Fremdsprachenkenntnissen, 9 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 17 Planstellen Referat 2 Funkaufklärung, technische Voranalyse, Informationsgewinnung Leiter und Stellvertreter, 12 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 14 Planstellen Referat 3 Reparatur, Wartung und Weiterentwicklung der operativen Technik Leiter, 5 Techniker, Mitarbeiter für materiell-technische Sicherstellung – 7 Planstellen
Abteilung 9: Auslandsstützpunkte Dienstsitz: DO ZOW Informationsgewinnung aus gegnerischen Nachrichtenverbindungen in Zusammenarbeit mit der HV A bzw. einem »Bruderorgan« im Ministerium des Innern der ČSSR
Leiter: OSL TRONICKE, Wolfgang Stellvertreter: OSL DÜRR, Gerhard
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (für Informationsprozesse bzw. Technik), Sekretärin – 4 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
292
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 79 Planstellen Referat 1 Vorauswertung, Informationsgewinnung aus fremdsprachigen Nachrichtenverbindungen Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung mit Fremdsprachenkenntnissen, 6 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 12 Planstellen Referat 2 Informationsgewinnung insbesondere aus Richt- und Mobilfunk-Verbindungen im süddeut-schen Raum (Bayern) und im Großraum Wien in Zusammenarbeit mit einem »Bruderor-gan« im Ministerium des Innern der ČSSR, Stützpunkte in der ČSSR: »Topas«, »Rubin«, »Saphir 2« Leiter und Stellvertreter, 24 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 26 Planstellen Referat 3 Informationsgewinnung in Zusammenarbeit mit der HV A VIII/AG AV – z. B. aus Richt-funk-Verbindungen im Großraum Köln/Bonn-Düsseldorf u. a. Leiter und Stellvertreter, 15 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 17 Planstellen Referat 4 Funkaufklärung/Informationsgewinnung aus einer spezifischen gegnerischen Nachrich-tenverbindung Leiter und Stellvertreter, 10 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 12 Planstellen Referat 5 Reparatur, Wartung und Weiterentwicklung der operativen Technik sowie Koordinierung des Technikeinsatzes auf den Stützpunkten Leiter und Stellvertreter, 6 Techniker – 8 Planstellen
Abteilung 16: Draht- und Kabelaufklärung Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Gotlindestraße Informationsgewinnung aus innerdeutschen und internationalen drahtgebundenen Nach-richtenverbindungen (Telefon- und Fernschreibverkehr)
Leiter: OSL GEISENDORF, Günther 2 Stellvertreter: OSL BEMME, Jörg Major PRUSKY, Dieter
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (für Informationsprozesse bzw. Technik), Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 70 Planstellen Referat 1 Informationsgewinnung aus Aufklärung von Nachrichtenkanälen, Übersetzung fremdspra-chiger Informationen, Analyse nicht lesbarer Nachrichtenübertragungen Leiter und Stellvertreter, 11 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung, 3 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung mit Fremdsprachenkenntnissen, Mitarbeiter für Informations- und Systemanalyse – 17 Planstellen Referat 2 Informationsgewinnung Quelle A Leiter und Stellvertreter, 13 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 15 Planstellen
Hauptabteilung III
293
Referat 3 Informationsgewinnung Quelle B Leiter und Stellvertreter, 15 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 17 Planstellen Referat 4 Technische Informationsgewinnung, Chiffrierstelle, spezielle Recherche Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter für Funkaufklärung/Informationsgewinnung – 10 Planstellen Referat 5 Reparatur und Wartung der operativen Technik sowie Transport und Kurieraufgaben Stellvertretender Referatsleiter, 3 Techniker, 3 Mitarbeiter für Transport- und Kurierauf-gaben – 7 Planstellen
Anleitungsbereich des Stellvertreters F (Funkabwehr), OSL Kraft
Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Funkabwehr (insbes. Funkaufklärung und Informationsgewinnung) in allen Frequenzbe-reichen, arbeitsteilige Satellitenfunkbeobachtung mit dem Funkabwehrorgan des Komitees für Staatssicherheit der UdSSR, Funkkontrolle auf dem Gebiet der DDR, Funkortung, Funkfahndung – 517 Mitarbeiter (1988)
Abteilung: F/1 Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Funkaufklärung von satellitengestütztem Funk im VHF/UHF-Bereich (u. a. Führungsfunk, schnellautomatische Agenten-, Sondensendungen gegnerischer Geheimdienste)
Leiter: OSL HERBECK, Horst Stellvertreter: Major MOSEBACH, Kurt
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich: Referate 1, 2 und 3, Führungspunkt) und Stellvertreter Technik (Anleitungsbereich: Referat 4), Sekretärin, Kraftfahrer – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, 2 AG – insgesamt 63 Planstellen Referat 1 Vorauswertung der Abteilung Leiter und Stellvertreter, 5 Vorauswerter, 3 Mitarbeiter für operativ-technische Analyse – 10 Planstellen AG Steuerung und Koordinierung der Funkbeobachtung und -peilprozesse, Führen der Funk-lage 2 Funklageoffiziere der Abteilung F/1 – 2 Planstellen Referat 2 Satellitenfunkaufklärung Leiter und Stellvertreter, 16 Mitarbeiter der Funkabwehr – 18 Planstellen Referat 3 UKW-Funkaufklärung, insbesondere im Raum Groß-Berlin Leiter und Stellvertreter, 18 Mitarbeiter für Funkabwehr – 20 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
294
Referat 4 Operativ-technische und materielle Sicherstellung der Arbeitsprozesse der Abteilung F/1 Leiter, 3 Mitarbeiter zur Wartung der operativen Technik und materiellen Sicherstellung – 4 Planstellen AG Objektsicherheit im Stützpunkt »Stern« Leiter, 4 Diensthabende im Stützpunkt »Stern« – 5 Planstellen
Abteilung: F/2 Hochfrequenzabwehr Gosen Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Funkaufklärung im Hochfrequenz-Bereich; Funkbeobachtungsstation 51 in Gosen und Netz von Funkpeilstellen
Leiter: OSL STOCK, Roland 2 Stellvertreter: OSL RENN, Reinhard N. N.
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter (Operativ bzw. Technik), Lageoffizier (verantwortlich für die Verbindung zum Bereich Auswertung, für Koordinierung und Zusammenfassung operativer Ergebnisse), 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte, Mitarbeiter im AdK – 7 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 11 Referate – insgesamt 166 Planstellen Referat 1 Vorauswertung Leiter und Stellvertreter, 8 Vorauswerter, 4 Mitarbeiter der Peilanalyse, 6 Mitarbeiter der technischen Voranalyse (Schichtdienst) – 20 Planstellen Referat 2 FBS 51, Feststellung, Kommandierung und Weiterbearbeitung von operativ bedeutsamen Funksendungen im Hochfrequenz-Bereich, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter, Spezialposten, 15 Mitarbeiter Funkabwehr – 18 Planstellen Referat 3 FBS 51, Feststellung, Kommandierung und Weiterbearbeitung von operativ bedeutsamen Funksendungen im HF-Bereich, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter, Spezialposten, 15 Mitarbeiter Funkabwehr – 18 Planstellen Referat 4 FBS 51, Feststellung, Kommandierung und Weiterbearbeitung von operativ bedeutsamen Funksendungen im HF-Bereich, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter, Spezialposten, 14 Mitarbeiter Funkabwehr – 17 Planstellen Referat 5 FBS 51, Feststellung, Kommandierung und Weiterbearbeitung von operativ bedeutsamen Funksendungen im HF-Bereich, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter, Spezialposten, 14 Mitarbeiter Funkabwehr – 17 Planstellen Referat 6 FBS 51, Feststellung, Kommandierung und Weiterbearbeitung von operativ bedeutsamen Funksendungen im HF-Bereich, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter, Spezialposten, 15 Mitarbeiter Funkabwehr – 18 Planstellen Referat 7 Zentrale Kommandostelle für den HF-Bereich (Dispatcher, 24-stündiger Schichtdienst) Leiter und Stellvertreter/Dispatcher, 9 Mitarbeiter Schichtdispatcher – 11 Planstellen
Hauptabteilung III
295
Referat 8 FPS 521, Dienstsitz: Gosener Wiesen, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter/Peilfunker, 6 Mitarbeiter Funkabwehr/Peilfunker – 8 Planstellen Referat 9 FPS 578, Dienstsitz: Großbeeren, Bezirk Potsdam, 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter/Peilfunker, 5 Mitarbeiter Funkabwehr/Peilfunker, Hausmeister – 8 Planstellen Referat 10 FPS 579, Dienstsitz: Schönwalde, Bezirk Frankfurt/O., 24-stündiger Schichtdienst Leiter und Stellvertreter/Peilfunker, 5 Mitarbeiter Funkabwehr/Peilfunker, Hausmeister – 8 Planstellen Referat 11 Informationsgewinnung, Quellensuche und operative Kontrolle Leiter und Stellvertreter, 3 Kontrolloffiziere der spezifisch-operativen Prozesse, Schulungs-beauftragter, Beauftragter für technische Mobilisierungs-Komplexe, Mitarbeiter für Ratio-nalisierung/Automatisierung/Technik, 8 Mitarbeiter für Informationsgewinnung – 16 Plan-stellen
Abteilung: F/3 Hochfrequenzabwehr Hohen Luckow Dienstsitz: Hohen-Luckow, Bezirk Rostock Funkaufklärung im KW/UKW-Bereich, Funkbeobachtungsstation 52 in Hohen Luckow und Netz von Funkpeilstellen (Fernpeiler), Informationsgewinnung und -verarbeitung, operativ technische Sicherstellung sowie RD-Sicherstellung
Leiter: OSL GROHMANN, Helmut 2 Stellvertreter: Hptm. JAHN, Klaus (Stv. Operativ) Major RÖMHILD, Klaus-Dieter
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich: Ref. 1, 4, 10) und 2 Stellvertreter (Stellvertreter Ope-rativ, Anleitungsbereich: Ref. 2, 3, 5–7; Stellvertreter Technik, Anleitungsbereich: Ref. 8, 9), Objektkommandant, Offizier BCD, 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte, Ambulanzschwes-ter, Diensthabender (Tag-OvD) – 11 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 10 Referate, AG, Objekt 35, SG Finanzen – insgesamt 208 Planstellen Objekt 35 (Schutzbauwerk im Objekt Hohen Luckow) Bauwerkskommandant, technischer Mitarbeiter Sachgebiet Finanzen/Haushalt Haushaltssachbearbeiter Referat 1 Vorauswertung und Analyse Leiter, 9 Mitarbeiter Funkabwehr – 13 Planstellen Referat 2 FBS 52, FPS 523, Feststellung, Kommandierung, Weiterbearbeitung im Bereich Kurzwelle Leiter, Mitarbeiter Funkabwehr, Abwehrfunker, Peilfunker, Operateure – 44 Planstellen Referat 3 Funkaufklärung Einseitiger Führungsfunk Telefonie Leiter, 9 Mitarbeiter Funkabwehr – 17 Planstellen Referat 4 Funkaufklärung Arbeitsrichtung III/7 (Richtfunk) Leiter, 9 Mitarbeiter Funkabwehr – 17 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
296
Referat 5 Funkaufklärung Einseitiger Führungsfunk Telegraphie Leiter, 9 Mitarbeiter Funkabwehr – 14 Planstellen Referat 6 Führungsfunk Telefonie, Arbeitsrichtung F/1 (satellitengestützt), maritimes Objekt-602 Leiter, 17 Mitarbeiter Funkabwehr Telefonie – 11 Planstellen Referat 7 Objekt Wiek, FPS 576 Leiter, Mitarbeiter Funkabwehr, Abwehrfunker – 8 Planstellen Referat 8 Operativ-technische Sicherstellung Leiter, 12 MA im operativ-technischen Dienst – 21 Planstellen Referat 9 Nachrichtentechnische Sicherstellung, Datenerfassung Leiter (Anleitung Rationalisierungsmittelbau) und Stellvertreter (Anleitung Technik), Mitarbeiter Rationalisierungsmittelbau EDV, 5 Bediener, Programmierer, Projektbearbei-ter, Wartungsingenieure, Mitarbeiter Hochfrequenz-Empfangs- und Funkortungstechnik, 4 Mitarbeiter für Instandhaltung der Hochfrequenz-Technik, Mitarbeiter Kommando-, Aufzeichnungs- und Speichertechnik, 3 Mitarbeiter für Instandhaltung der Niederfre-quenz-Technik, 2 Mitarbeiter für elektro- und klimatechnisch sicherstellende Aufgaben – 19 Planstellen Referat 10 Materiell-technische Sicherstellung, Lager, Verpflegung, Objektdienstleistungen, Kfz-Wesen Leiter (Anleitungsbereich: Planung/Materialwirtschaft/Kfz) und Stellvertreter (Anlei-tungsbereich: Versorgungs- bzw. Objektdienste) – insgesamt 37 Planstellen Planung/Materialwirtschaft, Mitarbeiter für MAK-Planung/Ferienwesen, Beschaffung und Lagerwirtschaft, Buchhaltung, Verpflegungsversorgung Leiter der Verpflegungseinrichtung, Küchenleiter, 2 Köche/Beiköche, 3 Küchenkräfte, Verkaufsstellenleiter und 4 Mitarbeiter Kantine/Verkaufsstelle – 12 Planstellen Objektdienst, Wärmeversorgung, technische Ver- und Entsorgung, Revision: Leiter der OD, Heizhausleiter und 7 Kesselwärter, 2 Hausmeister, 2 Reinigungskräfte – 13 Planstellen Kfz, Kfz-Technik, Kraftomnibus-Liniendienst, Spezialtransporte und Materialtransporte Stützpunktleiter Kfz, Kfz-Schlosser und 5 Kraftfahrer – 7 Planstellen AG Spezifische Funkabwehr und Funkaufklärung Maritimes Objekt-602 (HA III-Objekt auf Volksmarineschiff »JASMUND«) Leiter, 4 Mitarbeiter Abwehrfunker VHF/UHF, 2 Mitarbeiter Funkaufklärung – 7 Plan-stellen
(In der Struktur 1989 nicht mehr ausgewiesen) Referat 11 FPS, Hohen-Luckow, Bezirk Rostock Leiter, Peilfunker – 6 Planstellen Referat 12 FPS, Objekt Wiek, Bezirk Rostock Leiter, Peilfunker, Objektverantwortlicher/Chiffreur – 6 Planstellen AG 16 Spezielle Informationsgewinnung, Arbeitsrichtung HA III/16 Leiter, MA Informationsgewinnung – 8 Planstellen
Hauptabteilung III
297
AG Nachrichtenchiffrierwesen/Datenerfassung (NC/DE) Leiter, Nachrichtenchiffreure/Ausrüstung, MA Instandhaltung nachrichten- und sicherungstechnischer Einrichtungen, Datenerfasser – 10 Planstellen
Abteilung: F/4 Funktionalorgan Spezialfunkdienste Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Aufgaben im Rahmen der Zusammenarbeit der Funkabwehrdienste sozialistischer Länder und des AdK, Lageführung der Funkabwehr, Diensthabenden System, Objektkommandan-tur im Zentralobjekt der Spezialfunkdienste Gosen,
Leiter: OSL TRAUGOTT, Helmut Leiter, 2 Auswerter, Objektkommandant Gosen, 5 Diensthabende OvD, Postbearbei-ter/Kurier des Objektes – 10 Planstellen (Einsatz von 8 UaZ der Abteilung 5 (WSE) für die Abteilung F/4 zur Bewachung MfS-fremder Personen)
Abteilung 14: Funkfahndung Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Funkfahndung der Linie III (mobiler, auch luftgestützter Einsatz), Funkpeilung und -ortung, Suche nach TAS, TA-Sensoren der Gegenseite, Abstrahlungssicherheit, Arbeitsbereiche zur Verschleierung von Abstrahlungen (aktive Gegenwirkung) auf externen Stützpunkten
Leiter: OSL HILBERT, Jürgen (ab 1.4.1989 beauftragt, zuvor Stellvertreter) OSL NICKE, Wolfgang (bis Frühjahr 1989) Stellvertreter: OSL PICHL, Hans
Leitung: Leiter und 2 Stellvertreter, Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 67 Planstellen Referat 1 Mobile Funkfahndung, spezielle Maßnahmen des Schutzes der führenden Repräsentanten und ihrer Gäste, ortungstechnische Observationshandlungen Leiter (Anleitungsbereich: mobile Funkfahndung, Personenschutz) und Stellvertreter (An-leitungsbereich: Observation), 4 Einsatzleiter für Funkortungs-, Überwachungs- und Ob-servationshandlungen, 7 Fahndungsfunker – 13 Planstellen Referat 2 Halbstationäre Funkfahndung und Überwachung, Stützpunkttätigkeit Leiter (Anleitungsbereich: halbstationäre Funkfahndung) und Stellvertreter (Anleitungs- bereich: Stützpunkte), 3 Einsatzleiter für halbstationäre Fahndungskomplexe, 16 Fahn-dungsfunker – 21 Planstellen Referat 3 Vorauswertung, CB-Funk-Kontrolle, »Relais 6«, Funkkontrollmaßnahmen Leiter (Anleitungsbereich: Vorauswertung, CB-Funk) und Stellvertreter (Anleitungs-bereich: Funkkontrolle), 4 Mitarbeiter CB-Funk, 3 Mitarbeiter Vorauswertung, 4 Mitar-beiter Funkkontrollmaßnahmen und »Relais« – 13 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
298
Referat 4 Organ zur Gewährleistung der Ausstrahlungssicherheit informationstechnischer Einrich-tungen und geheim zu haltender Technik (Parasitärabstrahlung), Sachgebiet Parasitärab-strahlungsmessung/Gegenwirkung Leiter, 2 Mitarbeiter Gegenwirkung, 3 Mitarbeiter Parasitärabstrahlung – 6 Planstellen Referat 5 Materielle, operativ-technische und Kfz-technische Sicherstellung der mobilen Einsatz-technik Leiter (Anleitungsbereich: technische Sicherstellung) und Stellvertreter (Anleitungs-bereich: Kfz-Sicherstellung), 5 Mitarbeiter operativ-technische Sicherstellung, 3 Mitarbei-ter für Kfz-technische Sicherstellung – 13 Planstellen
Anleitungsbereich des Stellvertreters S (Sicherheit), Oberst Höferer
Diensthabende, Wachdienste, Ausbildung und Schule, IM-Arbeit und Arbeit mit Operati-ven Vorgängen, funktechnische und elektronische Aufklärung und Abschöpfung, Aufklä-rung, im »Operationsgebiet«, Gewährleistung der Funkhoheit der DDR – 980 Mitarbeiter, davon 4 HIM, 761 UaZ und 6 Zivilbeschäftigte (1988)
Abteilung 3: Sicherheit der Objekte und Stützpunkte Gewährleistung der Sicherheit und des Schutzes der Objekte und Stützpunkte der HA III, Diensthabendensystem (ODH)
Leiter: OSL GERLACH, Wolf Strukturelle Gliederung: Leiter, Sekretärin, 3 Referate – insgesamt 23 Planstellen Referat 1 Sicherheit und Schutz der Dienstobjekte einschließlich baulicher, technischer Sicherheit, Sicherung des Nachrichtenwesens und nachrichtentechnischer Sicherung, Brandschutz Leiter, 3 Mitarbeiter für Koordinierung baulich-technischer und militärischer Maßnahmen der Objektsicherung mit Wach- und Sicherungseinheiten sowie Vorkommnisbearbeitung, Objektkommandant, 2 Brandschutzinstrukteure, Mitarbeiter für Auswertung/Bearbeitung MfS-fremder Personen, Nachweisführung – 8 Planstellen Referat 2 Diensthabendensystem der HA III: Gewährleistung der Einsatzbereitschaft und Einleitung von Sofortmaßnahmen Leiter und 5 Diensthabende – 6 Planstellen Referat 3 Bewaffnung, Chemischer Dienst und Pionierwesen Leiter und Stellvertreter, Waffenoffizier, Mitarbeiter für Pionierwesen, Mitarbeiter für Spezialtechnik, Mitarbeiter Instandhaltung, Mitarbeiter Lagerwirtschaft/Nachweisführung – 7 Planstellen
Hauptabteilung III
299
Abteilung 4: Schule der HA III »Bruno Beater« Dienstsitz: Schönebeck und Groß Dölln, Bezirk Neubrandenburg Aus- und Weiterbildung von Mitarbeitern der Linie III sowie aus Linien des Verantwor-tungsbereiches des Stellvertreter des Ministers, GL Schwanitz, Lehr- und Traditionskabi-nett der HA III
Leiter: OSL Dr. jur. FRIEDRICH, Herbert 2 Stellvertreter: Major NÄTHER, Peter OSL DÖNCH, Peter (bis 9/1989)
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Traditionskabinett und AG), 2 Stellvertreter für Aus- bzw. Weiterbildung, 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte, Kraftfahrer – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, AG, Traditionskabinett – insgesamt 25 Plan-stellen sowie zeitweilig 1 Zivilbeschäftigter Referat 1 Gesellschaftswissenschaftliche Ausbildung Leiter, 3 Lehrer – 4 Planstellen Referat 2 Spezifisch-operative Fachausbildung Leiter, 4 Lehrer – 5 Planstellen Referat 3 Weiterbildung, Sprachlehrgänge, Fachschulung Stellvertretender Referatsleiter, Mitarbeiter für Ausländer-Sprachlehrgänge – 2 Planstellen Referat 4 Einsatz, Pflege und Wartung operativer Stützpunkttechnik für Lehrzwecke Stellvertretender Referatsleiter, 2 Mitarbeiter für Instandhaltung – 3 Planstellen Arbeitsgruppe Organisation/Planung/Lehrmittelanfertigung und -verwaltung Leiter, 3 Mitarbeiter – 4 Planstellen Lehr- und Traditionskabinett 1 Planstelle
Abteilung 5: Wach- und Sicherungseinheit Dienstsitz: Glienicke und Mühlenbeck, Bezirk Potsdam Wach- und Sicherungseinheit mit Kaserne »Albert Hößler«, AG Bewaffnung und Chemi-scher Dienst und Ausbildungsstruktur
Leiter: OSL WÜSTENECK, Dieter 3 Stellvertreter: OSL MÄRZ, Dieter (Stellvertreter und Stabschef) N. N. (Politstellvertreter) Major ENGLERT, Detlev (Stellvertreter für militärische Ausbildung)
Leiter (Anleitungsbereich: Kommando I–V, AG RD), Sekretärin, 2 Mitarbeiter Finanzen und Haushalt, Agenturbeauftragter/Zahlungs- und Verrechnungsverkehr, Kraftfahrer – 6 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Stellvertreter, in den Stellvertreterbereichen jeweils mehrere Referate und AG, AG RD mit Versorgungsdienst, Objektdienst und Kfz-Dienst, 6 Kommandos – insgesamt 872 Planstellen, davon 105 für BU/Fähnriche/BO, 6 für Zivil-beschäftigte und 761 für UaZ
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
300
Kommando I Militärischer Objektschutz Leiter, StKpA, Zugführer, 98 UaZ – 101 Planstellen Kommando II Militärischer Objektschutz Leiter, STKpA, Zugführer, 85 UaZ – 88 Planstellen Kommando III Militärischer Objektschutz Leiter, STKpA, Zugführer, 85 UaZ – 88 Planstellen Kommando IV Militärischer Objektschutz Leiter, STKpA, Zugführer, 84 UaZ – 87 Planstellen Kommando V Militärischer Objektsschutz auf Stützpunkten der HA III, Regulierungsaufgaben Leiter, STKpA, Zugführer, 115 UaZ – 118 Planstellen Kommando VI Sicherstellungskompanie der AG RD Leiter, STKpA, 3 Zugführer, 134 UaZ – 139 Planstellen
AG Rückwärtige Dienste Materiell-technische Sicherstellung und Versorgung Leiter und Stellvertreter, Schreibkraft, Mitarbeiter materiell-technische Planung – 4 Plan-stellen Strukturelle Gliederung: Leitung, Versorgungsdienste I und II, 2 Referate – insgesamt 38 Planstellen, davon 5 für Zivilbeschäftigte Versorgungsdienste I Verpflegung der Mitarbeiter, der Unteroffiziere auf Zeit, von weiteren Diensteinheiten des MfS, Planung, Transport und Lagerung der Lebensmittel Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter Verpflegungsnachweis, 3 Leiter von Versorgungsein-richtungen, Schichtleiter-Küche, Koch, Büffettier, stellvertretender VE-Leiter, Buchhalter, Beikoch – 12 Planstellen, davon 3 für Zivilbeschäftigte Versorgungsdienste II Sicherstellung mit Verbrauchsmaterialien, Bekleidung/Ausrüstung, Dienstleistungen. Leiter, Mitarbeiter Nachweisführung, Mitarbeiter Lagerverwaltung, Mitarbeiter für Ledi-genwohnheime, 2 Zivilbeschäftigte (Schneider, Mitarbeiter Lagerbestandskartei) – 7 Plan-stellen, davon 2 für Zivilbeschäftigte Referat Objektdienst Versorgung mit Wärme, Elektroenergie, Trinkwasser, Entsorgung, Gewährleistung der Funktionstüchtigkeit der Gebäude und technischen Anlagen Stellvertretender Referatsleiter, Mitarbeiter für Baueigenleistungen, Mitarbeiter Baurepa-raturen, Lagerverwalter, 2 Mitarbeiter Kesselhaus, Mitarbeiter für Trafostation/Netzersatz-technik – 7 Planstellen
Hauptabteilung III
301
Stab Organisation des Militärischen Objektschutzes, Gewährleistung der Einsatz- und Kampf-bereitschaft Stellvertreter des Leiters und zugleich Stabschef, Sekretärin, MOS-Offizier, Objektkom-mandant, Mitarbeiter BTS – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, 3 AG – insgesamt 37 Planstellen Referat Planung und Organisation Leiter, 3 Mitarbeiter – 4 Planstellen Referat Nachweisführung Dokumentennachweis, Berichterstattungen, Analysen Leiter, Mitarbeiter Nachweisführung, Mitarbeiter Geschäftsstelle, Mitarbeiter für Post, Friseur – 5 Planstellen AG Bewaffnung und chemischer Dienst Leiter, 2 Mitarbeiter – 3 Planstellen AG Nachrichten Aufrechterhaltung des Informationsnetzes der Abteilung, Entfaltung halbstationärer Nach-richtenkomplexe Leiter, Zugführer, 18 UaZ – 20 Planstellen AG Netzow (Bezirk Schwerin) Materiell-technische Sicherstellung und Versorgung des Stützpunktes Leiter/Objektleiter, stellvertretender Leiter/Wirtschaftsleiter, Mitarbeiter für Kesselhaus und Kfz, Mitarbeiter Finanzen, Leiter der Versorgungseinrichtung, 10 UaZ/sicherstellende Kräfte, Zivilbeschäftigter Koch der Abteilung III/7, eingesetzt in der Abteilung III/5 – 15 Planstellen Diensthundestaffel (DHS) Unterstützung Militärische Objektsicherung Leiter, StKpA, Zugführer, Zwingermeister – 64 Planstellen, davon 60 UaZ
Politorgan Stellvertreter des Leiters und zugleich Leiter des Politorgans, Schreibkraft, Mitarbeiter für Mitgliederbewegung, 2 Mitarbeiter für Jugendarbeit – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, AG – insgesamt 20 Planstellen Referat massenpolitische Arbeit Kulturpolitische Erziehung, und Betreuung, Patenschaftsbeziehungen, massenpolitische Aktivitäten Leiter, 2 Mitarbeiter, 3 UaZ – 6 Planstellen Referat Propaganda Politunterricht, Bildungs- und Erziehungsaufgaben Leiter, 3 Mitarbeiter – 4 Planstellen AG Fernsehstudio Unterstützung des Bildungs- und Erziehungsprozesses Leiter, Mitarbeiter Redaktion, 3 UaZ für technische Sicherstellung/Service – 5 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
302
Arbeitsgruppe Aus- und Weiterbildung Gestaltung der militärisch-operativen AuW der Angehörigen der HA III
Leiter: Oberst BODENTHAL, Horst (im Range eines Abteilungsleiters) Stellvertreter: Major DÖNCH, Peter
Stellvertreter des Leiters der Abteilung 5 und Leiter für militärisch-tschekistische Ausbil-dung, Schreibkraft (UaZ) – 2 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 70 Planstellen Referat Weiterbildung Planung der militärisch-operativen Ausbildung, Sicherstellung der Ausbildungsbasis, Nachweisführung, Materialien, Ausrüstungen und Konsumgüter-Planung Leiter, 2 Mitarbeiter für Schulung und Ausbildung, 7 UaZ – insgesamt 10 Planstellen Referat Grundausbildung/Lehrgänge Militärisch-operative Ausbildung neueingestellter Angehöriger, Spezialausbildung Leiter, UaZ materiell-technische Absicherung, UaZ Waffenwart, 56 UaZ Grundausbil-dung (1/1988) – 58 Planstellen
Anm.: Im Sommer 1989 waren wenigstens bedeutende Teile der Abt. 5 der HA III bereits in das Wachregi-ment des MfS eingegliedert. Das umgesetzte Personal bildete wohl überwiegend das Kommando 5 des Wachregiments. Das Wachregiment leistete im Sommer 1989 die Außensicherung zahlreicher Objekte der HA III (vgl. Anm. dort).
Abteilung 10: Amateurfunk Politisch-operative Sicherung der Klub- und Einzelstationen des Amateurfunks sowie des Radiosportverbandes der DDR, Unterstützung der Arbeit im und in das Operationsgebiet
Leiter: OSL REIHER, Dieter 2 Stellvertreter: OSL ECKE, Ulrich Major SCHÖNHERR, Eberhard
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referat 4) und 2 Stellvertreter (Anleitungsbereiche: Referate 1, 2 und 3), Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – insgesamt 36 Planstellen, davon 4 HIM Referat 1 Politisch-operative Sicherung des Radiosportverbands der DDR in der GST Leiter und Stellvertreter, 4 IM-führende Mitarbeiter, 2 HIM (Kontrolle von Amateurfunk-sendungen und Schaffen operativer Kontakte zu Funkamateuren) – 8 Planstellen, davon 2 HIM Referat 2 Spezifisch-operative Sicherung des Amateurfunks, Überwachung von Lizenzvergabe und Einhalten der Funkordnung, Zusammenwirken mit der Dt. Post/ZFK Leiter und Stellvertreter, 2 IM-führende Mitarbeiter, 5 Mitarbeiter Funkabwehr – 9 Planstellen Referat 3 Überwachung von Ost-West-Kontakten im Amateurfunk Leiter und Stellvertreter, 4 IM-führende Mitarbeiter, 2 HIM für operativ-technische Auf-gaben – 8 Planstellen, davon 2 HIM Referat 4 Vorauswertung Leiter und Stellvertreter, 4 Vorauswerter, Schreibkraft – 7 Planstellen
Hauptabteilung III
303
Abteilung 11: IM-Arbeit im und nach dem Operationsgebiet Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Linienspezifische IM-Arbeit, Ausforschung z. B. des Deutschen Amateur-Radio-Clubs, Informationsabschöpfung aus CB-Jedermannsfunk, Beschaffung funkspezifischer Doku-mentationen, von Technik, von technischen Bausteinen
Leiter: OSL MARTEN, Hans-Udo Stellvertreter: Major HEDWIG, Hartmut
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 2 und 3) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Referat 1 und zugleich Offizier für Auswertung/Koordinierung), Offizier für Auswertung und Koordinierung, 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – insgesamt 16 Planstellen Referat 1 Gewinnung und Einsatz von IM zur Aufklärung funkspezifischer Sachverhalte oder Orga-nisationen im Operationsgebiet Leiter, 4 IM-führende Mitarbeiter – 5 Planstellen Referat 2 Gewinnung und Einsatz von IM zur Aufklärung funkspezifischer Sachverhalte oder Orga-nisationen im Operationsgebiet Leiter, 2 IM-führende Mitarbeiter – 3 Planstellen Referat 3 Gewinnung/Führung von Spezialisten-IM zur fachspezifischen Unterstützung operativ-technischer Aufgaben, spezifisch-operativer Mittel und Methoden der Informationsgewin-nung Leiter, 2 IM-führende Mitarbeiter – 3 Planstellen
Anleitungsbereich des Stellvertreters T (Technik/Rückwärtige Dienste), OSL Walther
Operativ-technische und materiell-technische Sicherstellung, Analyse des Standes von Wissenschaft und Technik, Herausarbeitung von Zielen und Aufgaben der Forschung, Entwicklung und Produktion, Auswertung einschlägiger offizieller Publikationen und Do-kumente – 190 Mitarbeiter
Abteilung T/1 Analytische und wissenschaftlich-technische Arbeit auf dem Gebiet der speziellen opera-tiven Technik und Zusammenarbeit mit Diensteinheiten des MfS, dem AdK und »Bruder-organen« auf diesem Gebiet
Leiter: Hptm. Dr. EHRET, Volkhardt Stellvertreter: Major GOLDBECK, Otfried
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referat 2) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Refe-rat 1), Mitarbeiter im AdK (sozialistisches Ausland), 2 Sekretärinnen/Schreibkräfte – 5 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – insgesamt 26 Planstellen Referat 1 Betreuung von Forschungs- und Entwicklungsthemen, Zusammenarbeit mit dem AdK und »Bruderorganen«, Erarbeitung und Kontrolle des Leistungsplanes OTS 6 Mitarbeiter Themenbetreuung, 2 Mitarbeiter Planung und Koordinierung der Zusam-menarbeit mit dem OTS – 8 Planstellen
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
304
Referat 2 Erarbeitung von Übergangs- und Sofortlösungen, Anpassung und Modifizierung operati-ver Technik, kurzfristige Schaffung von Rationalisierungsmitteln Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter für Sofortlösungen, 2 Mitarbeiter zur Modifizie-rung und Anpassung operativer Technik – 13 Planstellen
Abteilung T/2 Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Operativ-technische Ausrüstung stationärer, halbstationärer und mobiler Stützpunkte der Linie III, Lösung operativ-technischer und wissenschaftlich-technischer Aufgaben zur Sicherstellung spezifischer Arbeitsprozesse im elektronischen Kampf zwischen der NATO und den sozialistischen Ländern, technische Sicherung und operative Sondermaßnahmen, Planung und Nachweisführung operativ-technischer Mittel, Lagerhaltung operativ-technischer Mittel und Umschlagprozesse
Leiter: OSL BEATER, Wilfried Stellvertreter: Major EHRLICH, Frank
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referat 1) und 2 Stellvertreter (Anleitungsbereiche Referate 2 und 3 bzw. Referate 4 und 5), Sekretärin – 4 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, 3 AG – insgesamt 65 Planstellen Referat 1 Erarbeitung von Technologien zur spezifischen Informationsgewinnung, Modifizierung und Anpassung operativer Technik, Bewertung und Einschätzung operativ-technischer Probleme, Zusammenwirken mit Partnern des operativen Zusammenwirkens Leiter, 11 operativ-technische Mitarbeiter – 12 Planstellen Referat 2 Ausrüstung stationärer, halbstationärer, mobiler und maritimer Stützpunkte der Linie III Leiter (Anleitungsbereich AG 2) und 2 Stellvertreter (Anleitungsbereiche AG 1 und AG 3) – 21 Planstellen Arbeitsgruppe 1 Ausrüstung und messtechnische Überprüfung stationärer, halbstationärer, mobiler und maritimer Stützpunkte der Linie III Leiter, 5 operativ-technische Mitarbeiter – 6 Planstellen Arbeitsgruppe 2 Organisation des Aufbaus und der Revision spezieller Anlagen auf Stützpunkten und in Objekten der Linie III (Spezialaufbauten, Antennentragwerke) Leiter, 4 operativ-technische Mitarbeiter – 5 Planstellen Arbeitsgruppe 3 Erarbeitung von Projektunterlagen für und Aufbau, Revision und Instandhaltung von Stromversorgungsanlagen Leiter, 5 operativ-technische Mitarbeiter – 6 Planstellen Referat 3 Technische Sicherheit in Objekten der HA III und Sonderobjekten des StM, GL Schwa-nitz, Projektierung, Errichtung und Instandhaltung technischer Sicherungsanlagen Leiter, 8 operativ-technische Mitarbeiter – 9 Planstellen
Hauptabteilung III
305
Referat 4 Planung und Nachweisführung operativ-technischer Mittel Leiter und Stellvertreter, 9 Mitarbeiter Planung und Nachweisführung – 11 Planstellen Referat 5 Lagerhaltung operativ-technischer Mittel und Umschlagprozesse Leiter, 7 Mitarbeiter Lagerhaltung – 8 Planstellen
Abteilung T/3 Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Gewährleistung der Einsatzbereitschaft der operativ-technischen Basis, Instandhaltung, Instandsetzung und Wartung der operativ-technischen Mittel der Linie III auf stationären, halbstationären und mobilen Stützpunkten
Leiter: OSL FREUDENBERG, Horst Stellvertreter: OSL HEINZE, Johannes
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 1, 2, 5) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Referate 3, 4), Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 53 Planstellen Referat 1 Kommando- und spezielle Operativtechnik Leiter und Stellvertreter, 13 Mitarbeiter Instandhaltung (Schichtdienst) – 15 Planstellen Referat 2 Peiltechnik einschließlich Um- und Ausrüstungsarbeiten Leiter und Stellvertreter, 8 Mitarbeiter Instandhaltung – 10 Planstellen Referat 3 Mechanische Werkstatt für mobile und stationäre Technik Leiter und Stellvertreter, 6 Mechaniker, Mitarbeiter für Lagerwirtschaft – 9 Planstellen Referat 4 Empfangs-, Aufzeichnungs- und Demodulationstechnik Leiter und Stellvertreter, 10 Mitarbeiter Instandhaltung – 12 Planstellen Referat 5 Zentrale Geräteannahme und -ausgabe für Linie III und Partner des OZW, Nachweisfüh-rung und Planung Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter – 4 Planstellen
Anm.: Beachte, Abteilung T/4 ist im Bereich des 1. Stellvertreters des Leiters der HA III angesiedelt.
Abteilung T/N Dienstsitz: Gosen, Bezirk Frankfurt/O. Führung, Organisation und Sicherung der Funktionstüchtigkeit sowie Betrieb des einheit-lichen Nachrichtenverbindungssystems der HA III, Einsatz von Chiffriertechnik und Chiffrierverfahren, Entfaltung mobiler Nachrichtennetze
Leiter: OSL SCHIERBAUM, Dieter Stellvertreter: Major PETEREINS, Harald
Leitung: Leiter (Anleitungsbereich Referate 1, 2, 5) und Stellvertreter (Anleitungsbereich Referate 3 und 4), Sekretärin – 3 Planstellen Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – insgesamt 44 Planstellen, davon 1 für HIM
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
306
Referat 1 Chiffrierdienst: Projektierung, Wartung und Reparatur von Chiffriereinrichtungen, Kon-trolle/Ausbildung, VS- und Chiffriernachweisführung Leiter und Stellvertreter, 2 Mitarbeiter Chiffrierdienst, Mitarbeiter für Kontrolle/Aus-bildung/VS-Nachweisführung, Mitarbeiter Chiffrierdienst/Instandhaltung – 6 Planstellen Referat 2 Nachrichtenbetriebsdienst (Schichtdienst): Betriebsdienst (stationär/mobil), Dispatcher Nachrichten, mobile Nachrichtentechnik Leiter und Stellvertreter, 2 Schichtleiter, 2 Mitarbeiter Dispatcher N, 12 Mitarbeiter für den Nachrichtenbetriebsdienst – 18 Planstellen Referat 3 Drahtlose Nachrichtentechnik: Installation, Instandhaltung, Dokumentation, Ausbildung nichtstruktureller Nachrichtenkräfte Leiter und Stellvertreter, Mitarbeiter Planung, 5 Mitarbeiter Instandhaltung, HIM zur Be-treuung und Sicherung des Sendezentrums der HA III – 9 Planstellen Referat 4 Drahtgebundene Nachrichtentechnik: Installation, Instandhaltung, Dokumentation, Projek-tierung, Ausbildung nichtstruktureller Nachrichtenkräfte Leiter und Stellvertreter, 4 Mitarbeiter Instandhaltung, 2 Mitarbeiter Planung – 8 Planstel-len Referat 5 (1988 lag Aufgabe noch in der Abteilung III/5, AG Nachrichten) Mobile Nachrichtentechnik sowie nachrichtentechnische Baumaßnahmen Leiter und Stellvertreter, 15 UaZ – 17 Planstellen
Anm.: Beachte, Abteilung T/6 – IWTE ist zum 1.1.1988 in das ITU Berlin eingegliedert worden, siehe OTS.
307
6.3 Abteilung XI Dienstsitz: Hoppegarten, Bezirk Frankfurt/O.
Aufgabenstellung: − "Zentrales Chiffrierorgan der DDR" − operative Sicherung des Chiffrierwesens der DDR und der eingesetzten Kader − Entwicklung, Produktion und Einsatz neuer Chiffriertechnik und kryptologischer Ver-
fahren − Enttarnen und Aufbrechen des Chiffrierverkehrs ausländischer Vertretungen und Ein-
richtungen − Weiterentwicklung, teilweise Betreiben des Auslands-Chiffrierdienstes der DDR Führung von IM und Arbeit mit OibE
Personalbestand: 492 Mitarbeiter (315 BU/Fähnriche/BO, 169 OibE, 5 UaZ, 3 HIM)
Leiter: Generalmajor BIRKE, Wolfgang 3 Stellvertreter: Oberst MATTHES, Günter (1. Stellvertreter) Oberst STEPHAN, Armin Oberst REMIARZ, Karl
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL LORENZ, Heinz Stellvertretender Sekretär: Major TITEL, Jürgen (ab Sommer 1989) Major STEPHAN, Winfried (bis Sommer 1989) Funktionär für Agitation und Propaganda: Major KILLMANN, Wolfgang
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
308
Sekretariat des Leiters VS-Stelle, Kurierdienst, Finanzen, Innendienst, Poststelle, Fernschreibstelle, Neuerer-wesen
Leiter: OSL HEIMER, Joachim
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Objektschutz
Leiter: OSL SCHULZE, Gerd Strukturelle Gliederung: Leitung, WSE, AG Operativ Diensthabende
AKG Grundsatzdokumente, Verbindungen zu den Chiffrierdiensten der sozialistischen Staaten, Öffentlichkeitsarbeit
Leiter: OSL BÜCHNER, Gerhard Stellvertreter: Major BURCHARDT, Hartmut (zugl. Leiter Bereich 1)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Arbeitsbereiche Bereich 1: Operative Auswertungs- und Informationstätigkeit Bereich 2: Operativ-technische Auswertungs- und Informationstätigkeit Bereich 3: Grundsatzdokumente, Öffentlichkeitsarbeit, Spezial-, Aus- und Weiterbil-
dung
Abteilung 1: Forschung Forschung und Entwicklung von Chiffrier- und Spezialtechnik
Leiter: OSL BÜTTNER, Hans-Peter Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate
Abteilung 2: Abwehr Operative Abwehrarbeit unter Kadern des Chiffrierwesens der DDR, Kontrolle und Anlei-tung
Leiter: OSL WETZEL, Norbert Strukturelle Gliederung: keine Erkenntnisse
Abteilung 3: EDV und Rechenzentrum der Abteilung XI Leiter: OSL BREHM, Heinz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate Referat Wartung Referat Bedienung
Abteilung 4: Technische Sicherstellung Materiell-technische Sicherstellung des Chiffrierwesens und Instandhaltung
Leiter: OSL HEINZ, Hans-Jörg Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate
Abteilung XI
309
Abteilung 5: Chiffriermittelproduktion Leiter: OSL ZSCHALER, Egon
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate
Abteilung 6: Dekryptierung Dekryptierung, Analyse fremden Chiffrierverkehrs
Leiter: OSL MICHLER, Horst Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate
Abteilung 7: Einsatzvorbereitung von Auslandskadern (bis 1988 AG Ausland) Einsatzvorbereitung, Zu-, Abversetzungen von Auslandskadern des Chiffrierwesens der DDR
Leiter: OSL POICK, Heinz Strukturelle Gliederung: ohne – 6 Mitarbeiter
Abteilung 8: Rückwärtige Dienste/Versorgung Leiter: OSL HOHAUS, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate
Abteilung 9: Auslandschiffrierdienst Leiter: Hptm. KLUG, Rudolf
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate und 3 AG
Abteilung 10: Informationsstelle, Kryptologie Leiter: OSL KREY, Hans-Jürgen
Strukturelle Gliederung: keine Erkenntnisse
selbstständiges Referat 11: Chiffrierwesen Außenhandel Sicherung des Chiffrierorgans des Außenhandels
Leiter: Major FRAIKIN, Uwe
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
310
6.4 Abteilung Bewaffnung/Chemischer Dienst Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen, Freienwalder Straße
Aufgabenstellung: − Gewährleistung der Ausstattung der Diensteinheiten des MfS mit Bewaffnung, Muniti-
on und chemischer Ausrüstung, Schutzausrüstungen − Schutz der Mitarbeiter des MfS vor den Wirkungen des Einsatzes von Massenvernich-
tungswaffen sowie vor den Folgen nuklearer Unfälle − Gewährleistung des Strahlenschutzes im MfS − Gewährleistung des Giftschutzes im waffentechnischen und chemischen Dienst − Durchführung der spezialfachlichen Aus- und Weiterbildung der im waffentechnischen
und chemischen Dienst eingesetzten Mitarbeiter des MfS − Einbeziehung in Waffengeschäfte
Personalbestand: 175 Mitarbeiter
Leiter: Oberst SCHWAGER, Erich 2 Stellvertreter: Oberst DRESSLER, Bernd (1. Stellvertreter) OSL DRASSDO, Rüdiger
SED-Grundorganisation Sekretär: OSL BUTTIG, Peter Stellvertretender Sekretär: Major ZACH, Helmut Funktionär für Agitation und Propaganda: Hptm. SCHEPPUKAT, Gudrun
Abteilung Bewaffnung/Chemischer Dienst
311
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Grundsatzdokumente
Leiter: OSL HOFFMANN, Hubert Stellvertreter: Major PFLUG, Rudolf
Hauptstrahlenschutzbeauftragter des MfS: Major SCHÄDLICH, Wolfgang ca. 6 Mitarbeiter
AKG VS-Stelle, Planung, Information und Auswertung, Schulung und Ausbildung
Leiter: Major OTTO, Eckhard Stellvertreter: OSL MALEWSCHIK, Alfred
ca. 7 Mitarbeiter
Abteilung 1: Planung und Sicherstellung Fachabteilung BCD im MfS, Sonderaufgaben einschließlich eines speziellen Außenhan-dels »im Rahmen der antiimperialistischen Solidarität« bzw. der »Versorgung bestimmter Staaten mit militärischer Technik.«
Leiter: Hptm. KELLERMANN, Jörg Stellvertreter: Major SCHWEIZER, Hildegard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – 36 Mitarbeiter Referat Planung Planung, Beschaffung von, Nachweisführung über Bewaffnung, Munition, die chemische und Pionierausrüstung aller Diensteinheiten des MfS Berlin und der BVfS, Kontrolle der Bestandsmeldungen, Aufgaben »im Rahmen der antiimperialistischen Solidarität« und des speziellen Außenhandels Referat Zentrales Lager BCD Dienstsitz: Berlin-Karlshorst II, An der Kleingartenanlage, Areal auch von AGM/RD ge-nutzt Ausrüstung zentraler Diensteinheiten des MfS Berlin und der BVfS mit Bewaffnung, Mu-nition, Geräten und Mitteln des Chemischen- und Pionierdienstes, Einlagerung von Liefe-rungen aus eigener Produktion bzw. Importen, Bestandsverwaltung und -wartung Referat Sonderaufgaben Sicherstellung waffen- und sprengstofftechnischer Aufgaben operativer Diensteinheiten des MfS Berlin, gemeinsam mit OTS und HA IX Bearbeitung aller Aufgaben »aus Fund und Vorgang«, Erlaubniswesens im MfS Berlin und in den BVfS und damit verbundene Ausrüstung mit Waffen und Munition
Abteilung 2: Instandsetzung Instandsetzung in den Bereichen Strukturbewaffnung, Sportwaffen, spezielle Bewaffnung für Repräsentanten der Partei- und Staatsführung sowie der Kernstrahlungs- und chemi-schen Aufklärungsgeräte
Leiter: OSL BAUMBACH, Klaus Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 31 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
312
Referat Waffeninstandsetzung Zentrale Waffenwerkstatt/ZWW, technische Überprüfung und Instandsetzung der Struk-turbewaffnung von MfS Berlin und BVfS, Schießstand im Objekt Röntgental, Brünierung und Galvanisierung von Waffenteilen und Gerät für Diensteinheiten des MfS Referat Radiologische Werkstatt Technische Überprüfung und Instandsetzung der Strukturausrüstung an Kernstrahlungs- und chemischen Aufklärungsgeräten der Diensteinheiten des MfS Berlin und BVfS, elek-tronisch-physikalische Prüfung und Abgleich dieser Aufklärungsgeräte
Abteilung 3: Produktion Dienstsitz der Produktionsreferate: Gebäude im (VEB) FAJAS Suhl, legendiert als Zentra-les Abnahmebüro der NVA – PSF 638/60264, »ZAB-Stelle« Entwicklung und Produktion von Waffen und Zusatzausrüstungen für Waffen, von Son-derbewaffnung entsprechend der Aufgabenstellung des MfS
Leiter: Major RIPPERGER, Ulrich Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 23 Mitarbeiter Referat Produktionsvorbereitung Forschung und Entwicklung von Sonderbewaffnung nach operativen Erfordernissen für Diensteinheiten des MfS, Konstruktion, Musterbau und Erprobung der Sonderbewaffnung und Überleitung in die Produktion Referat Mechanische Fertigung Fertigung von Sonderbewaffnung und Geräten für operative Zwecke des MfS
selbstständiges Referat »L« Rostock-Kavelstorf Lösung von Sonderaufgaben des MfS, insbesondere Spezieller Außenhandel
Leiter: Major WALTER, Johannes Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Bereiche – 33 Mitarbeiter Bereich Lager Abwicklung der Vorhaben der »antiimperialistischen Solidarität« und des speziellen Außen-handels (Waffenhandel), Lagerung, Transportvorbereitungen bzw. Transportdurchführung Bereich Sicherung Ständige militärisch-operative Sicherung des Objektes »L«, Sicherung von Transporten
Anm.: Das Objekt Kavelstorf – 1 Lagerhalle, 1 Kfz-Abstellhalle, 1 Verwaltungsbaracke, 1 Heizcontainer, 1 Verwaltungsbau – war als Betriebsteil der Fa. Imes, Berlin legendiert und wurde intern auch als Referat Lager Rostock II bezeichnet. Die im Objekt tätigen Mitarbeiter der Abteilung BCD hatten bis 1988 OibE-Status. Dieser sollte aufgehoben werden, da die »Zugehörigkeit der Objektangehörigen zum MfS nicht uner-kannt bleiben« konnte.
Abteilung Bewaffnung/Chemischer Dienst
313
Abteilung 4: Chemische Dienste Organisation und Gewährleistung des Schutzes der Mitarbeiter vor gegnerischen Massen-vernichtungswaffen sowie vor nuklearen Unfällen, Unterstützung der politisch-operativen Arbeit durch Einsatz der Spezialisten und Spezialtechnik des Chemischen Dienstes
Leiter: Major OTTO, Hartmut Stellvertreter: OSL BUTTIG, Peter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – 19 Mitarbeiter Referat Spezialtechnik Gewährleistung der ständigen Einsatzbereitschaft von Technik und Gerät des Chemischen Dienstes und des Pionierwesen in den Diensteinheiten des MfS, Aus- und Weiterbildung von Spezialisten für Spezialtechnik, Schulung der Leiter der Formationen des KC-Schutzes, Erarbeitung und Aktualisierung der Einsatz- und Ausbildungsunterlagen Referat Chemische Dienste, »Spezielle chemische Substanzen«, Pionierwesen Erkenntnisgewinnung zur Anwendung spezieller chemischer Substanzen durch Eigenent-wicklung bzw. Auftragsentwicklung in der Industrie, materiell-technische Sicherstellung, Einsatz von Spezialisten zur Unterweisung/Ausbildung operativer Mitarbeiter
selbstständiges Referat Spezialausbildung Organisierung und Durchführen der Spezialausbildung BCD im MfS für Spezialisten des Chemischen Dienstes einschließlich Gifte und für Spezialisten Bewaffnung und Munition, Bereitstellung von Ausbildungsunterlagen und -mitteln, Erteilung von Berechtigungen bzw. Qualifizierung von Ausbildungsberechtigten
Leiter: Major FLEISCHMANN, Gerd Strukturelle Gliederung: Leiter – 4 Mitarbeiter
selbstständiges Referat BCD/Zentrale Diensteinheiten des MfS Ausrüstung der zentralen Diensteinheiten des MfS nach Normativen, Ausrüstung der Mit-arbeiter zentraler Diensteinheiten mit Schutzausrüstung und der »Ständigen Waffenträger« mit Pistolen, Kontrolle und Anleitung der Waffenwarte in den zentralen Diensteinheiten des MfS, Nachweis der Bestände
Leiter: Major GEDIEHN, Horst Strukturelle Gliederung: Leiter – 4 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
314
6.5 Abteilung Nachrichten Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Planung, Organisation und Sicherstellung des Nachrichtenwesens des MfS (Nachrich-
tenverbindungen der zentralen Diensteinheiten, der BVfS, der KDfS und Objektdienststel-len)
− Sicherung der Nachrichtenkommunikation des MfS zum Partei- und Staatsapparat − Betrieb und Sicherung von geheimen Regierungsnachrichtenverbindungen − Betrieb und Sicherstellung des Diplomatischen Funkdienstes − Bereitstellung der von der Abt. 26 benötigten Leitungen, Interessenvertreter der Abt. 26
gegenüber der Deutschen Post
Personalbestand: 1 520 Mitarbeiter (1 050 BU/Fähnriche/BO, 302 OibE, 162 UaZ, 2 HIM, 4 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor ZUKUNFT, Karl 4 Stellvertreter: Oberst JESSENBERGER, Helmut (bis 28.2.1989 stellv. Leiter der HA III, ab 1.3.1989 1. Stellvertreter und Kaderreserve Leiter Abteilung N) Oberst ALBRECHT, Klaus-Jürgen Oberst FREUDENTHAL, Bernd Oberst KEMPE, Harald
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: OSL WERNER, Erich 2. Sekretär: OSL LAMPE, Eckhard Sekretär für Agitation und Propaganda: Hptm. RÜSCHKE, Klaus – insgesamt 5 Mitarbeiter
Abteilung Nachrichten
315
AGL Leiter: OSL BENDHACKE, Volker Stellvertreter: OSL MICHAEL, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsbereiche – ca. 26 Mitarbeiter Bereich 1 Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, militärische Ausbildung Bereich 2 Personelle und materielle Sicherstellung im Verteidigungszustand Bereich 3 Planung und Organisation der Nachrichtennetze des MfS für den Verteidigungszustand Bereich 4 Planung und Koordinierung des Frequenzeinsatzes im MfS (teilw. als AG F bezeichnet)
Sekretariat des Leiters Poststelle, Kurierdienst, VS-Stelle, Schulung
Leiter: OSL NAUMANN, Klaus – 9 Mitarbeiter
AKG Leiter: OSL SCHREITER, Hans-Jürgen Stellvertreter: OSL ZIRKLER, Hans-Walter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Arbeitsbereiche – ca. 31 Mitarbeiter Bereich 1: Grundsatzdokumente, Planung, Kontrolle Bereich 2: Auswertung und Information Bereich 3: Rechentechnik/EDV Bereich 4: Dokumentenstelle
Abteilung N 1: Geheime Regierungsnachrichtenverbindungen Planung, Betriebstechnik und Unterhalten geheimer Nachrichtenverbindungen, darunter als WTsch-Kommunikationsverbindungen (DDR-weite und autonom betreibbare Struktur von Übertragungssystemen zur gedeckten Kommunikation von Regierungs-, Partei- und Verteidigungsdienststellen).
Leiter: OSL PARREIDT, Erich Stellvertreter: OSL WEBER, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, AG – ca. 93 Mitarbeiter Referat 1: Abhörsicheres Telefonnetz: WTsch-Station Berlin Referat 2: Fernschreiber-Station Berlin Referat 3: Werkstatt für Fernsprech-Spezialnachrichtentechnik Referat 4: WTsch-Zentrale Strausberg, Bezirk Frankfurt/O. Referat 5: Mobile Geheime Regierungssprechverbindung
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
316
Abteilung N 2: Betriebsdienst Gewährleisten des Betriebs von Fernsprech-, Fernschreib-, Funk- und Chiffrierverbindun-gen die durch das MfS unterhalten wurden (Betriebsdienst für Abt. N 1), darunter KW-Sendestelle »Regierungsverbindungen« in Zühlsdorf
Leiter: OSL RÖSSEL, Bernd Stellvertreter: Major SCHREIBER, Clauß-Peter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – ca. 130 Mitarbeiter Referat 1: Fernsprech- und Fernschreib-Betriebsdienst Referat 2: Chiffrier-Stelle Referat 3: KW-Funkempfangsstelle Referat 4: UKW-Funkstelle Referat 5: KW-Funksende-Zentrum Zühlsdorf bei Oranienburg, Bezirk Potsdam Referat 6: Ausbildung nichtstruktureller Nachrichtenkräfte
Abteilung N 3: Kabelsicherung Fernmelde-Sonderkabel des MfS – Installation, Betriebsregime, Sicherheit (u. a. durch pneumatische Kabelsicherung)
Leiter: OSL BACHMANN, Bernd Stellvertreter: Major GRÜNEBERG, Günter (ab 3/1989) OSL BAUM, Herbert (bis 2/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, 2 AG – ca. 100 Mitarbeiter Referat 1: Diensthabenden-Gruppe; Beschaltung Sonderkabel Referat 2: Wartung, Montage der Betriebskabel und Übertragungs-Technik Referat 3: Entwicklung, Einsatz und Instandhaltung von Sicherungstechnik Referat 4: Projektierung und Nachweisführung der Sonderkabel Referat 5: Lufttechnische Anlagen und Elektrorevision Referat 6: Kabelverlegung und Montage
Abteilung N 4: Leitungsgebundene Nachrichtenverbindungen Montage, Wartung, Entstörung leitungsgebundener Nachrichtenverbindungen des MfS (Fernsprech- und Fernschreibübertragung) und anderer Nutzer (u. a. führende SED-Funktionäre, Regierung)
Leiter: OSL MARKLOWSKI, Gerd Stellvertreter: Major BURCKHARDT, Rainer
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate, AG – ca. 112 Mitarbeiter Referat 1 Montage und Wartung der Zentralen Fernsprechvermittlungseinrichtungen und Stromver-sorgungsanlagen Referat 2 Montage und Wartung stationärer Übertragungstechnik, zentrale Fernsprechvermittlungs-einrichtungen Referat 3 Wartung und Entstörung der Hausnetze von Dienstobjekten im Stadtbereich Berlin Referat 4 Montage und Instandsetzung der Nachrichtentechnik
Abteilung Nachrichten
317
Referat 5 Störungsbearbeitung leitungsgebundener Nachrichtenverbindungen, Planung und Verwal-tung materieller und finanzieller Mittel der Abteilung N 4 Referat 6 Wartung und Entstörung der Hausnetze im Objekt Normannenstraße Referat 7 Wartung und Entstörung der Hausnetze in der Waldsiedlung Wandlitz und anderen Objek-ten
Abteilung N 5: Materielle Sicherstellung Sicherstellung des Betriebs von Fernsprech-, Fernschreib-, Funk- und Chiffrierverbindun-gen die durch das MfS unterhalten wurden, darunter die KW-Sendestelle »Regierungsver-bindungen« in Zühlsdorf
Leiter: OSL LESCH, Klaus 2 Stellvertreter: OSL BORNEMANN, Rainer OSL WLOCKA, Dieter
Leiter Objektdienststelle Zühlsdorf (ODZ): Major DIETRICH, Horst Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, selbstständige AG (1989 event. auf 5 Refera-te erweitert) – ca. 50 Mitarbeiter selbstständige Arbeitsgruppe Militärabnehmer Referat 1: Planung, Finanzen und EDV Referat 2: Materialversorgung Referat 3: Lagerhaltung
Abteilung N 6: Wartung und Instandsetzung Wartung und Instandsetzung von Nachrichtenübertragungs- und Begleittechnik, Nachrich-tentechnik-Werkstatt und Rationalisierungsmittelbau
Leiter: OSL WENDLER, Wilfried 2 Stellvertreter: Major PYKA, Klaus (ab 3/1989) OSL HOTZ, Peter (bis 2/1989) Major GRÜNEBERG, Günter (Stellvertreter und Beauftragter des Leiters)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, selbstständige AG – ca. 102 Mitarbeiter selbstständige Arbeitsgruppe: Wartung, Instandhaltung von Studio- und Fernsehtech-
nik Referat 1: Instandhaltung UKW- und Richtfunk-Netztechnik Referat 2: Instandsetzung Nachrichten- und Messtechnik Referat 3: Montage drahtloser Nachrichtenanlagen Referat 4: Entwicklung und Bau von Rationalisierungs-Mitteln Referat 5: Planung, Verwaltung, Disponierung der materiellen und finanziellen Mittel
Abteilung N 7: Allgemeine Sicherstellung, Sonderaufgaben Materielle und finanzielle Sicherstellung der Abteilung N, Koordinierung der interna-tionalen Zusammenarbeit und der Aktion »Freundschaft« (vorwiegend nichtzivile Ent-wicklungshilfe)
Leiter: OSL HONIG, Siegfried
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
318
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, selbstständige AG – ca. 62 Mitarbeiter selbstständige Arbeitsgruppe: Sonderaufgaben zur Unterstützung von Sicherheitsor-
ganen befreundeter Länder Referat 1: Rückwärtige Sicherstellung der Abteilung N Referat 2: Lagerhaltung für Verteidigungszustand und Transport Referat 3: Werterhaltungs- und Baumaßnahmen in Objekten der Abteilung N Referat 4: Wachdienst und Objektverwaltung im Dienstobjekt der Abteilung N
Abteilung N 8: Wissenschaft und Technik Zentrale wissenschaftlich-technische (nachrichtentechnische) Aufgaben, Investitionen und Planungen
Leiter: OSL BOLLMANN, Karl-Heinz Stellvertreter: Major TOEPEL, Karl-Heinz (ab 5/1989) OSL STARKE, Wolfgang (bis 4/1989
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 32 Mitarbeiter Referat 1: Wissenschaftlich-technische Aufgaben Nachrichtentechnik für hochfrequente Übertragungsverfahren Referat 2: Wissenschaftlich-technische Aufgaben Technik für leitungsgebundene Nachrichtenverbindungen, nachrichtentechnisches Labor Referat 3: Vorbereitung und Realisierung von Investitionen Referat 4: Vorbereitung und Realisierung von Kabelbauvorhaben Referat 5: Entwicklung und Modifizierung spezieller Hard- und Software
Abteilung N 9: Zentrale Schaltstelle Bedarfsgerechte Organisation, Schalten der Nachrichtenverbindungen für die Partei- und Staatsführung und das MfS (Dienste für Abt. N1 bis Abt. N3), Verbindungsoffiziere zum Ministerium für Post und Fernmeldewesen
Leiter: OSL PORSTMANN, Roland Stellvertreter: Major KELLER, Hans-Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate, selbstständige AG – ca. 33 Mitarbeiter selbstständige Arbeitsgruppe: Leitungsverwaltung für die Landes- und Bezirksnetzebene Referat 1: Realisierung von Fernsprechhauptanschlüssen der Deutschen Post Referat 2: Beschaltung und Nachweisführung der Sonderkabel des MfS Referat 3: Zentrale Aufgaben, Sonderaufgaben des Leiters der Abteilung N 9
Abteilung N/X [auch N 10]: Internationaler Funkverkehr (bis 1975 Diplomatischer Funkdienst im MfAA, ab 1975 »Staatlicher Funkdienst der DDR«) Dienstsitz: Willmersdorf bei Bernau, Bezirk Frankfurt/O.
Leiter: Oberst KEMPE, Harald
Anm.: Die Abteilungen N 15, N 16 und N 17 gehörten der Abteilung N/X bis 1989 als Abteilungen X/1, X/2 und X/3 an. Das selbstständige Referat N 18 war zuvor wahrscheinlich die AG Sonderaufgaben der Abtei-lung N/X. Während die Abteilung N/X dem MfS/AfNS angegliedert blieb, wurden die Abteilungen N 15, N 16 und N 17 sowie das selbstständige Referat N 18 im Herbst 1989 sehr frühzeitig aus dem Bestand der Abteilung N und aus dem MfS insgesamt ausgegliedert.
Abteilung Nachrichten
319
Abteilung N 11: Sonderobjekt »Filigran« Technische Einrichtungen von Nachrichtenverbindungen zur Sicherung der Führung aus der verbunkerten Hauptführungsstelle der Partei- und Staatsführung (Bunker Prenden und damit im Zusammenhang stehende verbunkerte Nachrichtenstellen)
Leiter: OSL SCHULZ, Milo Stellvertreter: OSL STARKE, Wolfgang (ab 5/1989)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate, selbstständige AG – ca. 72 Mitarbeiter selbstständige Arbeitsgruppe: Planung und Vorbereitung von Erweiterungs-, Ersatz-
und Instandhaltungsleistungen Referat 1: Leitungsgebundene nachrichtentechnische Einrichtungen Referat 2: Funktechnik Referat 3: Sonderkabelverbindungen Referat 4: Übertragungstechnik Referat 5: Materielle und finanzielle Sicherstellung; Werkstatt, Transport und Kurier-
dienst
Abteilung N 12: Sicherung von Einrichtungen Politisch-operative Sicherung der Einrichtungen und Vorhaben des Nachrichtenwesens des MfS
Leiter: OSL GEISSLER, Claus Stellvertreter: Major KAMMEL, Heinz (bis 2/1989, dann Abteilung BCD)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate – ca. 12 Mitarbeiter Referat 1: Politisch-operative Sicherung der Strahlungspunkte des MfS Referat 2: Politisch-operative Sicherung der Sonderkabel und des Verantwortungs-
bereiches »PNI« (für MfS Verlegung, Montage, Instandhaltung an Sonderkabeln) im Kombinat Fernmeldebau/Stammbetrieb der Deutschen Post, Berlin-Oberschöneweide
Abteilung N 13: Nachrichtenbataillon Kommandeur (KNB): OSL KAPOLKA, Heinz Stellvertreter des KNB und Stabschef: OSL ISRAEL, Michael Stellvertreter des KNB für Politische Ausbildung: Major METZ, Reinhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Kompanien, 4 Referate – ca. 278 Mitarbeiter Nachrichtenkompanie 1: Funkverbindungen Nachrichtenkompanie 2: Fernsprech- und Fernschreibverbindungen Nachrichtenkompanie 3: Mobile Nachrichten-Zentrale für das ZK der SED Referat 4: Rückwärtige Sicherstellung des Nachrichtenbataillons Referat 5: Kfz- und nachrichtentechnische Sicherstellung Referat 6: Kfz-Instandsetzung, Transport und Versorgung Referat 7: Wartung und Instandsetzung mobiler Nachrichtentechnik
Abteilung N 14: Nachrichtenbetriebsdienst Gewährleisten des Betriebs von geheimen Regierungsnachrichten- und Sondersprechver-bindungen zur Sicherung der Führung aus der Hauptführungsstelle der Partei- und Staats-führung im Komplex des Sonderobjektes »Filigran« (Bunkerkomplex Prenden)
Leiter: OSL SCHMOHL, Hans Stellvertreter: Major WEHLTE, Reinhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, 2 selbstständige AG – ca. 79 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
320
selbstständige Arbeitsgruppe 1: Dispatcher und ODH -System selbstständige Arbeitsgruppe 2: Planung, Verwaltung materieller und finanzieller Mittel Referat 1: Geheime Regierungsnachrichtenverbindungen Referat 2: Funkbetriebsdienst Referat 3: Fernschreib-, Fernsprech- und Chiffrierbetriebsdienst Referat 4: Technischer Dienst und Entstörung
Abteilung N 15: Diplomatischer Funkdienst (bis Herbst 1989 Abteilung N X/1) Unterhalten der Funkverbindungen zu den Auslandsvertretungen der DDR, Betriebsdienst (Fernschreib- und Funkverbindungen, Sender Willmersdorf bei Bernau)
Leiter: Major AMTHOR, Jürgen Stellvertreter: Major SIKORSKI, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung; 5 Referate, 3 AG – ca.152 Mitarbeiter Referat 1: Funkbetriebsdienst In-/Ausland in der Zentrale Referat 2: Zentrale Funkverwaltung und Betriebsorganisation Referat 3: Funkdienst zu Funkstellen Ausland – Europa Referat 4: Funkdienst zu Funkstellen Ausland – Afrika und Nahost Referat 5: Funkdienst zu Funkstellen Ausland – Fernost und Amerika
Abteilung N 16: Technik Diplomatischer Funkdienst (bis 1989 Abteilung N X/2) Projektierung, Montage, Instandhaltung der nachrichtentechnischen Sicherungsanlagen in den Auslandsvertretungen der DDR
Leiter: OSL KRANZ, Herbert Stellvertreter: Major KRÜGER, Horst
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 54 Mitarbeiter Referat 1: Projektierung und Einsatzvorbereitung Referat 2: Montage der Funk-, Fernsprech- und Sicherungstechnik Referat 3: Wartung und Instandhaltung Referat 4: Wissenschaftlich-technische Aufgaben, Rationalisierungsmittelbau Referat 5: Wartung der Fernmelde-, Sicherungs- und Rechentechnik der Zentrale
Abteilung N 17: Sicherstellung Diplomatischer Funkdienst (bis 1989 Abteilung N X/3) Allgemeine finanzielle und materielle Sicherstellung des Diplomatischen Funkdienstes
Leiter: OSL NÖTZEL, Peter Stellvertreter: Oltn. MAY, Hans-Jürgen
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – ca. 64 Mitarbeiter Referat 1: Verwaltung und Bewirtschaftung des Wohnheims und konspirativer Objekte Referat 2: Versorgung im Dienstobjekt des Diplomatischen Funkdienstes Referat 3: Finanzen Referat 4: Diplomatischer Kurierdienst Referat 5: Materielle Mittel des Diplomatischen Funkdienstes Referat 6: Kfz-Wesen
Abteilung Nachrichten
321
selbstständiges Referat N 18: Zentrale Aufgaben Diplomatischer Funkdienst Leiter: Major LIEBIG, Hans-Joachim
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 AG – ca. 19 Mitarbeiter Arbeitsgruppe 1: Poststelle und VS-Stelle Arbeitsgruppe 2: Reisestelle Arbeitsgruppe 3: Chiffrierbetriebsdienst Arbeitsgruppe 4: Bewaffnung, Ausrüstung und Ausbildung Arbeitsgruppe 5: Dokumentenstelle, Sicherheitsüberprüfungen
selbstständiges Referat N-X/I Leiter: Major THALE, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, mindestens 2 Sachgebiete
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
322
6.6 Operativ-Technischer Sektor Dienstsitz: Berlin-Hohenschönhausen, Freienwalder Straße
Aufgabenstellung: − überwiegend auftragsgebundene Forschung und Entwicklung, Musterbau und Kleinse-
rienfertigung von operativ-technischen Geräten, Anlagen, »Containern«, Entwicklung von Mitteln zur chemischen und fototechnischen Nachrichtenübermittlung, Erstellen kriminalistischer und wissenschaftlich-technischer Expertisen für verschiedene Dienst-einheiten des MfS, Untersuchung und Analyse gegnerischer Technik, Beschaffen und Ausfertigen »operativer Dokumente«
− Aufbau und Führen spezieller Sammlungen, z. B. der Fingerabdruck-Sammlung des MfS
− Entwicklung, Einrichtung und Wartung von Anlagen u. a. zur Durchleuchtung von Kfz an GÜST, zur Funkaufklärung, für Zwecke der Postkontrolle, zur Sicherung von Dienstobjekten und U-Haftanstalten des MfS
− Initiieren und Betreuen von OTS/MfS interessierenden Entwicklungen, Produktionen in zivilen Forschungseinrichtungen und/oder Betrieben der Volkswirtschaft
Personalbestand: 1 086 Mitarbeiter (1 083 BU/Fähnriche/BO, 3 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generalmajor SCHMIDT, Günter 5 Stellvertreter: Oberst HANEWALD, Manfred (1. und Stellvertreter V) Oberst HILLENMAIER, Claus (Stellvertreter C) Oberst BAUCH, Karl (Stellvertreter G) Oberst MÜLLER, Gerhard (Stellvertreter E) Oberst JURICH, Hans (Stellvertreter I und Hauptdirektor ITU Berlin)
SED-Parteiorganisation 1. Sekretär: OSL HEINRICH, Georg 2. Sekretär: OSL RAABE, Dieter Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL KRETZSCHMAR, Rolf 6 Mitarbeiter
Operativ-Technischer Sektor
323
Anleitungsbereich des Leiters
Sekretariat/ Persönliche Mitarbeiter Leiter: OSL ERLER, Wolfgang
5 Mitarbeiter
Zentrales Büro für Neuererwesen (ZBfN)
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Bewaffnung und militärische Ausbildung, ständiger ODH-Dienst
Leiter: Oberst BAHLE, Roland Stellvertreter: OSL MASER, Martin
Strukturelle Gliederung: Leitung, Referat – ca. 18 Mitarbeiter, darunter 2 Zivilbeschäftigte Referat Sicherheit der Dienstobjekte des OTS
AKG Organisation der internationalen Zusammenarbeit als AKG/IZ, wissenschaftlich-technische Informationsstelle, VS-Hauptstelle, Hauptpoststelle, Planung, Analyse und Kontrolle von Leitungsprozessen, Organisation und Koordinierung der Zusammenarbeit mit zivilen Einrichtungen
Leiter: Major ANKE, Ulrich Stellvertreter: OSL KÖHLER, Klaus
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 49 Mitarbeiter
Anleitungsbereich des 1. Stellvertreters, Oberst Hanewald
Materiell-technische Sicherstellung der Aufgaben des OTS, Einsatz der Rechentechnik im OTS, Durchsetzung der Bauordnung des MfS
selbstständiges Referat Planung Anleitung der Abteilungen des OTS und des ITU auf dem Gebiet der Planung; Organisation der Planungsarbeit im OTS, Mitwirkung an Koordinierungsvereinbarungen mit der Volks-wirtschaft
Leiter: N. N. Strukturelle Gliederung: Leiter, Stellvertreter – ca. 11 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
324
Abteilung 36: Materielle Sicherstellung und Baumaßnahmen Sicherstellung der operativ-technischen und technischen Arbeit des OTS, Investitions-, Rekonstruktions-, Werterhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen an Gebäuden und gebäudetechnischen Ausrüstungen sowie Wartung und Instandhaltung von technischen Anlagen des OTS, allgemeine Betreuung und Versorgung der Mitarbeiter und Dienstobjekte sowie der Mehrzweck- und Naherholungsobjekte des OTS, nichtzivile Hilfeleistungen für Drittweltstaaten
Leiter: OSL HANKEL, Hans-Joachim Stellvertreter: OSL APPELT, Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate, AG – ca. 124 Mitarbeiter, darunter 1 ZB Referat 1 Erwerb und Bevorratung von Materialien, Ausrüstungen und Konsumgütern für die Abtei-lungen des OTS: Videotechnik, Tonband- und Kassettengeräte, Rundfunk- und Fernseh-studioeinrichtungen, Diktiertechnik, Erzeugnisse der Elektroakustik, Bauelemente und Baugruppen für Elektrotechnik/Elektronik und Gerätebau, Geräte und Einrichtungen der Fernwirktechnik (Schranken, Sicherungsanlagen), elektrische, elektronische und phy-sikalisch-optische Messgeräte, radiometrische Geräte und Einrichtungen, Laborgeräte und Einrichtungen, Ausrüstungen zur Herstellung elektronischer und elektrotechnischer Er-zeugnisse, anorganische und organische Labor- und Feinchemikalien, Erzeugnisse der Isotopenproduktion, Spezialdecken (Bombendecken, Splitterdecken) – ca. 17 Mitarbeiter Referat 2 Lagerung, Nachweisführung, Kontrolle, Annahme und Ausgabe der materiellen Bestände, Organisierung und Durchführung aller Transportaufgaben des OTS – ca. 20 Mitarbeiter Referat 3 Bearbeitung der Material-, Ausrüstungs- und Konsumgüter-Pläne (Fachabteilung 63 – MAK Inland, Fachabteilung 83 – Import nichtsozialistisches bzw. sozialistisches Wirt-schaftsgebiet), zentraler Bestandsnachweis, zentrale Aussonderung, Organisation der wei-teren Verwendung ausgesonderter Bestände, einschließlich Asservate – ca. 11 Mitarbeiter Referat 4 Reparaturen und Erweiterungen an baulichen und technischen Anlagen im OTS sowie Planung und Bevorratung von Materialien – ca. 11 Mitarbeiter Referat 5 Reparaturen an kommerzieller Technik von OTS und Diensteinheiten des MfS, teils Ver-mittlung an Betriebe und Service-Einrichtungen der Volkswirtschaft – ca. 35 Mitarbeiter Referat 6 Betreuung und Bewirtschaftung von Dienstobjekten und der Naherholungsobjekte Biesenthal und Röddelin, allgemeine Versorgung der Mitarbeiter des OTS – ca. 13 Mitar-beiter AG Bauwesen Werterhaltung, Vorbereitung von Bau- und Rekonstruktionsmaßnahmen – ca. 10 Mitar-beiter
Operativ-Technischer Sektor
325
Abteilung Rechenzentrum (RZ) Bereitstellung und Betreuung der Rechentechnik des OTS, Betrieb und Einsatz von Klein- und Tischrechnern, Unterstützung bei Entwicklung, Beschaffung oder Anpassung von Anwendersoftware, Bearbeiten von Datenbanklösungen, Aufbau zentraler Datenbanken, Geheimnisschutz in der EDV-Anwendung im OTS
Leiter: OSL MARINITSCH, Bernd Stellvertreter: Major SETZ, Wolf-Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 49 Mitarbeiter Referat 1 Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung des Rechenzentrums, Planung und Nachweisführung der Rechentechnik des OTS, Koordinierung der Zusammenarbeit mit Betrieben, Einrichtungen der Volkswirtschaft zum Rechentechnikeinsatz – ca. 6 Mitarbei-ter Referat 2 Softwareentwicklung, Systemprogrammierung, Konzeptionen zur Durchsetzung einheitli-cher Softwarelinien, Grundsätze des Geheimnisschutzes in der EDV-Anwendung – ca. 12 Mitarbeiter Referat 3 Planung, Vorbereitung und Gewährleistung der zentralisierten Nutzung der kommerziellen Kleinrechentechnik im OTS, Durchsetzung einheitlicher Softwarelinien, Betreuung von Softwareaufgaben im Zivilbereich, Entwicklung von Software, Bearbeitung von Daten-bank- und Informationsrecherchelösungen – ca. 19 Mitarbeiter Referat 4 Vorlauf-, Überleitungsaufgaben, Beschaffung und Betreuung kommerzieller Rechentech-nik, Wartung und Reparatur von NSW-Importtechnik und SW-Technik in Zusammenar-beit mit der Abt. XIII des MfS, Kooperationsbeziehungen in den Zivilbereich – ca. 8 Mit-arbeiter
Anleitungsbereich des Stellvertreters für physikalisch-chemische Mittel und Methoden, Oberst Hillenmaier
Koordinieren der operativ-technischen Sicherstellung der politisch-operativen Arbeit, natur-wissenschaftliche und technische Expertisen, Führung personenbezogener Dateien, Bergung sprengmittelverdächtiger Gegenstände – ca. 270 Mitarbeiter
Abteilung 32: Naturwissenschaftliche Expertisen Naturwissenschaftlich-technische Expertisen für Diensteinheiten des MfS und Rechts-pflegeorgane, Forschung und Entwicklung auf diesem Gebiet, Koordinierung des Zusam-menwirkens von MfS und DVP in Forschung, Entwicklung und Expertise, Bergung, und Untersuchung sprengmittelverdächtiger Gegenstände, kernphysikalische Messungen
Leiter: OSL STANDTKE, Klaus Stellvertreter: OSL MÜHLPFORTE, Reinhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – ca. 97 Mitarbeiter Referat 1 Chemische Expertisen, Untersuchung von toxischen Stoffen, Pharmaka, Suchtmitteln, Erzeugnissen der chemischen und metallurgischen Industrie, Sprengstoff, Fasern u. ä., Untersuchung gegnerischer Geheimschreibmittel (Hauptbedarfsträger HA II und Abt. M, ca. 450 Untersuchungen p.a.) – ca. 20 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
326
Referat 2 Technische Expertisen, Untersuchung von Schusswaffen und Munition, trassologische Untersuchungen (hauptsächlich für HA I, HA IX, ZAGG, ca. 200 Expertisen p.a.), Unter-suchung von Containern für die HA II und die HV A, Bergung, Transport und Untersu-chung von SVG für alle operativen Linien – ca. 13 Mitarbeiter Referat 3 Schrift- und Dokumentenexpertisen, Untersuchung von Hand- und Maschinenschriften (hauptsächlich für die Linien II, XX, XXII, ca. 600 Expertisen p.a.), Untersuchung von Personaldokumenten vorwiegend für die HA VI – ca. 16 Mitarbeiter Referat 4 Biologische und daktyloskopische Expertisen, Untersuchung von biologischen Spuren (Speichel), Vergleichsuntersuchungen; Führen der daktyloskopischen Sammlungen des MfS (ca. 600 Expertisen p.a.) – ca. 13 Mitarbeiter Referat 5 Akustische Expertisen u. a. zur Schaffung von Beweismitteln in Strafverfahren, Untersu-chungen von Tonaufzeichnungen, Identifizierung und Diagnostik von Stimmen (überwie-gend für HA XX, Linie XXII, Abteilung 26, HA III, HA II, ca. 300 Expertisen p.a.), lingu-istische Analysen gesprochener und geschriebener Texte – ca. 9 Mitarbeiter Referat 6 Organisatorische und materiell-technische Sicherstellung der Expertisenarbeit, kriminalis-tische Fotografie, Organisation der Expertisentätigkeit, Schreibbüro der Abteilung – ca. 14 Mitarbeiter Referat 7 Kernphysikalische Messungen, Bereitstellen von Markierungsmitteln für die Abt. 26, Be-reitstellen von Quellen und Messtechnik, Durchführung von Kontroll- und Überwa-chungsuntersuchungen – ca. 5 Mitarbeiter
Abteilung 34: Chemische und fotografische Mittel Chemische und fotografische Mittel für das Verbindungswesen, Untersuchung gegneri-scher Nachrichtenverbindungsmittel, Gestaltung physikalischer, chemischer, fotografi-scher Verfahren zur Suche nach nachrichtendienstlichen Informationen in Postsendungen, chemische Markierungsmittel
Leiter: Oberst KUMMER, Rolf 2 Stellvertreter: OSL LICHTMANN, Helmar OSL EY, Fritz
Strukturelle Gliederung: Leitung, 5 Referate – ca. 62 Mitarbeiter Referat 1 Entwicklung von Geheimschriftuntersuchungsmethoden auf physikalischer, chemischer und fotochemischer Grundlage – ca. 17 Mitarbeiter Referat 2 Entwicklung von Geheimschrift-Verfahren für das Verbindungswesen von HV A, Ab-wehrlinien des MfS und den Bereich Aufklärung des MfNV – ca. 8 Mitarbeiter Referat 3 Materiell-technische, finanzielle und organisatorische Sicherstellung, Wartung und Nach-weisführung der durch die Abteilung 34 ausgelieferten operativ-technischen Geräte, Ko-operation mit Betrieben der Volkswirtschaft und mit Sicherheitsdiensten sozialistischer Länder – ca. 5 Mitarbeiter
Operativ-Technischer Sektor
327
Referat 4 Entwicklung von Sonderverfahren (z. B. Geheimkopierverfahren, Sicherung verfilmter Dokumente) für das Verbindungswesen der HV A unter Nutzung neuester wissenschaft-lich-technischer Erkenntnisse in Zusammenarbeit mit der AdW der DDR, Herstellung chemischer Markierungsmittel zur Sicherung und Markierung im Rahmen operativer Vor-gänge (Hauptbedarfsträger Abt. 26), operativ-technische Sicherstellung der Technologien im Verbindungswesen und der chemischen Markierung – ca. 16 Mitarbeiter Referat 5 Untersuchung von Geheimschreibmitteln und Geheimschriften gegnerischer Geheim-dienste, Expertisen zu nachrichtendienstlichen Hilfsmitteln für die HA IX – ca. 10 Mitar-beiter
Abteilung 35: Analyse und Reproduktion von Dokumenten Analyse, Reproduktion, Produktion von Haupt- und Nebendokumenten, von Beurkun-dungs- und Ausstellungsmitteln, Sicherung von Dokumenten vor Nachahmung oder Ver-fälschung
Leiter: Oberst STEINBRUCH, Karl-Heinz 2 Stellvertreter: OSL KOGLIN, Siegfried Major PELZL, Günter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 Referate – ca. 104 Mitarbeiter Referat Koordinierung Planung, Organisation und Koordinierung der operativ-technischen Arbeit der Abteilung, Verwaltung – ca. 12 Mitarbeiter Referat 1 Forschung und Entwicklung – ca. 9 Mitarbeiter Referat 2 Retusche von Haupt- und Nebendokumenten – ca. 14 Mitarbeiter Referat 3 Retusche und Beurkundungsmittel – ca. 17 Mitarbeiter Referat 4 Analyse, Herstellung, Bereitstellung aller nicht papierenen Materialien für Reproduktio-nen – ca. 14 Mitarbeiter Referat 5 Druck- und Prägeformherstellung, Fertigung von Beurkundungsmitteln – ca. 11 Mitarbeiter Referat 6 Papierherstellung – ca. 9 Mitarbeiter Referat 7 Druck- und buchbinderische Verarbeitung – ca. 11 Mitarbeiter Referat 8 Wartung und Instandhaltung der Technik, Rationalisierungsmittel – ca. 7 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
328
Anleitungsbereich des Stellvertreters für Gerätebau und Anlagen, Oberst Bauch
Leitung, Planung und Sicherstellung der operativ-technischen Arbeit der Abteilungen 31 und 33, Wahrnehmung der Aufgaben, Rechte und Pflichten gegenüber dem ITU Berlin
selbstständiges Referat Koordinierung Prognostisch-konzeptionelle Arbeit, Sicherstellung, Anleitung und Koordinierung der prognostisch-konzeptionellen Arbeiten der Abteilungen 31, 33 und des ITU, verantwortli-che Bearbeitung operativ-technischer Hauptgebiete (wie elektronische Geräte und Einrich-tungen für Steuerung, Informationsverarbeitung und -speicherung, operative Kontroll- und Suchtechnik), Koordinierung der wissenschaftlichen und technologischen Vorlaufarbeit und der Zusammenarbeit mit Einrichtungen außerhalb des MfS, Gewährleistung der ope-rativ-technischen Informationsarbeit und des Zusammenwirkens von Abteilungen, ITU sowie zentraler Leitung des OTS, Erarbeitung des Planteiles Wissenschaft und Technik nach Vorschlägen von OTS und anderen Fachabteilungen des MfS, Koordinierung von Rechentechnik Leiter: N. N. Strukturelle Gliederung: ohne, Leitung – ca. 12 Mitarbeiter
Abteilung 31: Forschung, Entwicklung und Reparatur Forschung, Entwicklung, Produktion und Reparaturleistungen in den operativ-technischen Hauptgebieten: Technik für operative Fotografie, Dokumentation, Beobachtung, elektro-nische Sicherungen, Postkontrolle, von Nachschließ-, Agenturnachrichten-, operativer Kontroll- und Suchtechnik, Sicherung der technisch-technologischen Basis der Hauptge-biete
Leiter: OSL SCHULZE, Dieter 2 Stellvertreter: OSL VIERTEL, Klaus OSL PÖHNER, Norbert
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate – ca. 95 Mitarbeiter Referat 1 Vorlaufarbeit, Forschung zu und Entwicklung von operativ-technischen Geräten für ope-rative Fotografie, operative Dokumentation (optisch-fotografisch), operative Beobachtung, Postkontrolle, von optoelektronischem Zubehör für Agenturnachrichtentechnik, von elek-trisch/elektronischer Sicherungstechnik, operativer Kontroll- und Suchtechnik sowie pyro-elektronischer Sicherungstechnik – ca. 22 Mitarbeiter Referat 2 Fertigung von Mustern zu den im Referat 1 bearbeiteten operativ-technischen Hauptgebie-ten – ca. 7 Mitarbeiter Referat 3 Planung, Steuerung und Kontrolle der Fertigung des Referates 1, materiell-technische Si-cherstellung der Fertigung, Werkzeugkonstruktion und Werkzeugbau – ca. 18 Mitarbeiter Referat 4 Einzelteil- und Baugruppenfertigung für das Referat 1, Herstellung von Teilen aus metal-lischen Werkstoffen, Be- und Verarbeitung von Plasten, Oberflächenschutztechnik für den Bedarf des OTS – ca. 12 Mitarbeiter
Operativ-Technischer Sektor
329
Referat 5 Montage operativ-technischer Geräte entsprechend der Aufgabenstellung des Referates 1, Prüfung, Lagerung und Verwaltung der durch die Abteilung 31 produzierten Geräte – ca. 12 Mitarbeiter Referat 6 Operativ-technische Vorlaufarbeit, Entwicklung und Produktion von operativer Nach-schließtechnik, Nachschlüsseln (vorrangig für die Linie VIII), Teilnahme an operativen Einsätzen zur Überwindung von mechanischen Schließeinrichtungen – ca. 9 Mitarbeiter Referat Koordinierung Organisation und Koordinierung der operativ-technischen Arbeit in der Abteilung, der Kooperation mit Kombinaten und Wissenschaftseinrichtungen zu Forschung, Entwicklung und Produktion, allgemeine Verwaltung – ca. 9 Mitarbeiter
Abteilung 33: Forschung Wissenschaftlich-technische Vorlauf-, Forschungs- und Entwicklungsleistungen zur Be-reitstellung operativ-technischer Mittel in den Hauptgebieten einschließlich der Produkti-on und Reparaturleistungen
Leiter: Oberst Dr. SCHIFFEL, Reinhard 4 Stellvertreter: OSL GIERTH, Wolfgang OSL HAPKE, Gerhard Major FREHSE, Peter OSL STADLER, Bruno
Strukturelle Gliederung: Leitung, 13 Referate – ca. 172 Mitarbeiter Referat 1 Entwicklung kundenspezifischer elektronischer Schaltkreise für Zwecke des OTS, Anlei-tung und Betreuung der Entwicklung elektronischer Schaltkreise in anderen Diensteinhei-ten des MfS, Entwicklung der notwendigen Messtechnik und technologischen Ausrüstun-gen, Zusammenarbeit mit Kombinaten und Wissenschaftseinrichtungen zu Forschung, Entwicklung und Herstellung kundenspezifischer elektronischer Schaltkreise – ca. 5 Mit-arbeiter Referat 2 Forschung und Entwicklung von Telefonabhörtechnik und Raumabhörtechnik für die Li-nie 26 und HV A/VIII, Forschung und Entwicklung von zugehöriger Tonspeichertechnik, von operativ-technischen Mitteln für Sonderaufgaben und Fertigung von Entwicklungs-mustern – ca. 13 Mitarbeiter Referat 3 Forschung und Entwicklung von Aufklärungstechnik für elektronische Nachrichtenver-bindungen im Gebiet V-Technik, R-Technik, L-Technik für die Linie III und HV A/VIII – ca. 14 Mitarbeiter Referat 4 Forschung und Entwicklung von Agenturnachrichtentechnik, von Aufklärungstechnik für elektronische Nachrichtenverbindungen im Richtfunksystem für die Linien 26, III und HV A – ca. 19 Mitarbeiter Referat 5 Forschung und Entwicklung zur Rationalisierung und Automatisierung operativer Ar-beitsprozesse durch elektronische Geräte und Einrichtungen zur Steuerung, Informations-verarbeitung und Speicherung für die Linien VI, M, III und HV A/VIII – ca. 5 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
330
Referat 6 Forschung und Entwicklung zu operativer Fernsehtechnik, Bildverarbeitungstechnik für operative Diensteinheiten – ca. 5 Mitarbeiter Referat 7 Gerätekonstruktion entsprechend den Hauptaufgaben der Abt. 33, Anleitung und Beratung der Nutzer von CAD-Systemen für operativ-technische Anwendungen, Trocken-Technologie der Leiterplattenbearbeitung für alle Diensteinheiten des MfS – ca. 15 Mitar-beiter Referat 8 Kooperation mit Kombinaten und Wissenschaftseinrichtungen zu Aufgaben der Abt. 33 in Forschung, Entwicklung und Produktion von Geräten und Anlagen – ca. 11 Mitarbeiter Referat 9 Weiterentwicklung der Technologie der Leiterplattenfertigung im MfS, Fertigung von jährlich ca. 20 000 Stück Leiterplatten verschiedener Qualität für den Bedarf des MfS – ca. 39 Mitarbeiter Referat 10 Musterfertigung entsprechend den Hauptgebieten der Abt. 33, Reparatur und Wartung operativ-technischer Mittel, Abnahme von Erzeugnissen von Betrieben und Einrichtungen der Volkswirtschaft für das MfS (Militärabnehmer) – ca. 25 Mitarbeiter Referat 11 Fertigungstechnologie der Produktion operativ-technischer Mittel der Hauptgebiete der Abt. 33, Nachweisführung, Wartung und Reparatur von rund 2 000 Positionen an Messge-räten der Abt. 33 – ca. 14 Mitarbeiter Referat 12 (AG Lager) Lagerhaltung operativ-technischer Mittel aus der Fertigung der Abt. 33, Arbeitsvorberei-tung für die Fertigung, Wartung und Reparatur operativ-technischer Mittel – ca. 9 Mitar-beiter Referat KO Planung, Organisation und Koordinierung der operativ-technischen Arbeit nach dem Plan des Leiters der Abt. 33, Kontrolle der Planrealisierung der internationalen Zusammenar-beit der Abt. 33, materiell-technische und finanzielle Sicherstellung, allgemeine Verwal-tung – ca. 9 Mitarbeiter
Abteilung Sonderfertigung (SF) Entwicklung, Produktion und Reparaturleistungen auf den Hauptgebieten Container und Tarnungen für die Diensteinheiten der Abwehr (über OTS-Abteilung E) und die HV A
Leiter: OSL HERING, Fritz Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 33 Mitarbeiter Referat 1 Entwicklung, Musterbau und Erprobung von Containern (außer Leder) und Tarnungen – ca. 7 Mitarbeiter Referat 2 Einzelfertigung nicht lederner Container und Tarnungen – ca. 10 Mitarbeiter Referat 3 Entwicklung, Muster-, Einzelfertigung, Reparatur lederner Container – ca. 11 Mitarbeiter Referat KO Planung und Koordinierung der operativ-technischen Arbeit; materiell-technische und finanzielle Sicherstellung; Zusammenarbeit mit Betrieben der Volkswirtschaft – ca. 6 Mit-arbeiter
Operativ-Technischer Sektor
331
Bereich I: Institut für technische Untersuchungen (ITU) Berlin Hauptdirektor: Oberst JURICH, Hans Wissenschaftlich-technischer Vorlauf, Forschung, Entwicklung, Produktion und Reparatur von technischem Gerät, Anlagen und operativ-technischen Mitteln für Zwecke des MfS und befreundeter Dienste, darunter fielen u. a.: Funkaufklärungs- und Funkabwehrtechnik, Informationsspeicherungs- und Informationswiedergabeelektronik, Sicherungstechnik, Agenturnachrichtentechnik, operative Kontroll- und Suchtechnik, Abhörtechnik für elek-tronische Nachrichtenverbindungen, Telefone und zur Raumüberwachung, operative Fern-sehtechnik und Bildverarbeitungstechnik, elektronische Informationsverarbeitungs- und Speichergeräte, Kommunikationstechnik. Das ITU Berlin, in das ab 1.1.1988 das IWTE der HA III eingegliedert wurde, war ein dem MfS nachgeordneter Betrieb. Das MfS verfügte über 65 Planstellen für attestierte Mitarbei-ter, in der Regel OibE in Leitungsfunktionen. Die anderen 1 160 Planstellen belegten Insti-tuts- bzw. Betriebsangehörige, die in einem Arbeitsrechtsverhältnis mit dem ITU standen. Zum 30.09.1989 wies die Kaderbestandsliste 909 Mitarbeiter aus, darunter 72 BU/Fä/BO und 837 BA. Die folgenden Angaben beruhen auf dem »Strukturplan ITU« vom März 1989. Leitung des ITU Abteilung Haushalt Sekretariat des Leiters Zugeordnet Apparat der SED-BPO und BGL-Vorsitzender 1. Sekretär BPO: OSL KOGLIN, Hartmut 2. Sekretär: OSL NICOLAI, Wolfgang 61 Planstellen: 23 BU/Fä/BO sowie 38 BA Direktorat Kader/Bildung Leiter, zugleich stellvertretender Leiter der Abt. Kader 6: OSL TERTON, Fred Das Direktorat KuB war dem Hauptdirektor des ITU zugeordnet. Übergeordnetes Kader-organ war das Referat 3 der Abt. 6 der HA KuSch des MfS Berlin. Direktorat Ökonomie und Planung 1. Stellvertreter des Hauptdirektors und Direktor Ö/P: Oberst WALTHER, Ehrenfried Bereich Planung Bereich Materialwirtschaft Bereich Kooperation Arbeits- und Lebensbedingungen Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen 206 Planstellen: 16 BU/Fä/BO sowie 190 BA Direktorat Außenstelle Beucha, Bezirk Leipzig (ASB) Direktor ASB: OSL LENKYEL, Karl-Heinz Abteilung Organisation und Rechenzentrum Bereich Ökonomie und Planung Bereich Fertigung Bereich Forschung und Entwicklung Bereich Mikroelektronik/Technologie Bereich Technik Bereich Ausrüstung und Anlagenbau
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
332
Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen 296 Planstellen: 7 BU/Fä/BO sowie 289 BA Direktorat Forschung und Entwicklung Direktor F/E: OSL THIER, Rolf Bereich Vorlauf-/Forschung Bereich Entwicklung Bereich Konstruktion Bereich Sondertechnik Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen und Hauptsachgebiete 234 Planstellen: 9 BU/Fä/BO sowie 225 BA Direktorat Technik Direktor T: Major JESSAT, Rüdiger Bereich Rationalisierung Bereich Technik/Instandsetzung Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen und Hauptsachgebiete 117 Planstellen: 4 BU/Fä/BO sowie 113 BA Direktorat Fertigung Direktor: N. N. Bereich Allgemeine Fertigung Bereich Elektronische Fertigung Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen und Hauptsachgebiete 190 Planstellen: 2 BU/Fä/BO sowie 188 BA Direktorat Anlagenbau Direktor: N. N. Bereich Bauwesen Bereich Anlagenbau Die Bereiche untergliederten sich in Abteilungen und Hauptsachgebiete 121 Planstellen: 4 BU/Fä/BO sowie 117 BA
Anleitungsbereich des Stellvertreters für Einsatz (E), Oberst Müller
Anleitung der und Zusammenarbeit mit den Abteilungen Operative Technik in den BVfS. Planung und Leitung der politisch-operativen Arbeit der Abteilung Einsatz, Bereitstellung operativ-technischer Mittel, Montage und Wartung technischer Sicherungs-, Fernbeobach-tungs- und Brandmeldetechnik, Foto-, Film- und Fotolaborarbeiten.
Abteilung Einsatz/E Sicherstellung der politisch-operativen Arbeit der Linien der Abwehr mit operativ-techni-schen Mitteln, Ausstatten des Verbindungssystems der Abteilungen XV der BVfS mit OTM, Lösen operativer Teilaufgaben in OPK und OV, Erarbeiten von Einsatzvarianten für OTM, Reservehaltung von OTM, Analysen zu Bedarf, Auslastung und Einsatz der OTM in der operativen Praxis
Leiter: OSL ECKARDT, Horst Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – ca. 48 Mitarbeiter
Operativ-Technischer Sektor
333
Referat 1 Bereitstellen funktechnischer OTM, von Verbindungstechnik in das Operationsgebiet auf drahtloser Basis, von TV-, Ton- und Funktechnik für operative Beobachtungen, zum Ein-satz in OPK und OV oder Absicherung von KO/KW, Unterweisung und Ausbildung von operativen Mitarbeitern und IM an OTM, Beratung operativer Diensteinheiten, von Abtei-lungen OT der BVfS zum optimalen Einsatz von OTM – ca. 15 Mitarbeiter Referat 2 Bereitstellen von OTM in Form von Containern, Geheimschreibmitteln und Fototechnik und Entwürfen dazugehöriger Einsatzvarianten für zweiseitige operative Verbindungssys-teme der Abteilungen XV der BVfS und Abwehrlinien, Erarbeiten und Bereitstellen von Kontrolltechnik und -methodik zur Überprüfung der Zuverlässigkeit von Quellen, Bereit-stellen einsatzspezifischer Fototechnik, von Tarnungen und Spezialtechnik für die operati-ve Beobachtung im OG und in der DDR, Entwerfen operativ-technischer Varianten zur Fotografie relevanter Unterlagen, Ereignisse und Spuren – ca. 13 Mitarbeiter Referat 3 Bereitstellen und gegebenenfalls Ausfertigen operativer Dokumente zur Legendierung von IM und operativen Mitarbeitern gegenüber Institutionen, Behörden u. ä. auf dem Gebiet der DDR, für Grenzpassagen und zum Einsatz im Operationsgebiet – ca. 12 Mitarbeiter Referat 4 Allgemeine Sicherstellung, Bedarfserfassung und Versorgung der operativen Linien, An-leitung und Kontrolle der Abteilungen OT der BVfS und deren Nachweisführung von OTM und kommerziellen Erzeugnissen, materiell-technische und finanzielle Sicherstel-lung der Abteilung Einsatz – 7 Mitarbeiter
Abteilung Zentrale Bildstelle Fotolaborarbeiten Schwarz/Weiß und Color, Kinofilmbearbeitung
Leiter: OSL GRÄF, Günther Stellvertreter: OSL SITTNER, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Referate – ca. 47 Mitarbeiter Referat 1 Schwarz-Weiß-Fotolaborarbeiten für alle DE des MfS (auch Passbilder für HA KuS), Rückvergrößerungen von Mikrofilmen, Fotografeneinsätze bei politisch-operativen Akti-onen und offiziellen Veranstaltungen des MfS als Aktionen- und Ereignisortfotografie – 15 Mitarbeiter Referat 2 Color-Fotolaborarbeiten für alle DE des MfS, Diaduplizierung, Kinefilmkopierarbeiten (bes. 35-mm-Filme) für alle DE des MfS, Betreuung der Filmvorführeinrichtung im DK Normannenstraße und Filmvorführungen, Betreuung der Filmvorführeinrichtungen der DE des MfS einschließlich Neuausrüstung bzw. Rekonstruktion – 14 Mitarbeiter Referat 3 Anleitung und Betreuung der 25 Bildstellen im MfS Berlin und der Bildstellen in den Ab-teilungen OT der BVfS, Funktion der Fachabteilung für Filmlabor-, Fotoaufnahme- und Mikrofilmtechnik, Wartung, Reparatur der Mikrofilmtechnik in 80 DE des MfS Berlin und der BVfS, Vereinheitlichung und Standardisierung der technischen Ausrüstungen der Bildstellen von MfS Berlin und BVfS, Neu- und Weiterentwicklung der Foto- und Foto-labortechnik – 16 Mitarbeiter
Dem Stellvertreter GL Schwanitz unterstellte Diensteinheiten
334
Abteilung Anlagenbau Technische Sicherungsanlagen; Projektierung, Montage, Reparatur von Sonder- und Si-cherungsanlagen an Objekten des MfS, von SED und Regierung und an innerdeutschen GÜST
Leiter: OSL KRAUSE, Hans-Peter 2 Stellvertreter: OSL DAMBOWY, Manfred OSL HUBERT, Wolf-Dieter
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate – ca. 65 Mitarbeiter Referat 1 Betreuung von 5 UKW-Objekten der HV A auf DDR-Territorium sowie von ca. 159 tech-nischen Sicherungs-, Fernbeobachtungs- und Brandmeldeanlagen im Raum Berlin, In-standhaltung, Reparatur und Bereitschaftsdienst – 17 Mitarbeiter Referat 2 Projektierung von jährlich etwa 20 technischen Sicherungsanlagen, Einsatzvorbereitung von Sonderanlagen zu politisch-operativen Aktionen – 10 Mitarbeiter Referat 3 Montagevorbereitung von Sicherungs-, Fernbeobachtungs- und Brandmeldeanlagen – 7 Mitarbeiter Referat 4 Montage, Neubau, Rekonstruktion von jährlich ca. 50 Sicherungs-, Fernbeobachtungs- und Brandmeldeanlagen sowie von Sonderanlagen, Aufbau von Sicherungs- und Fernbe-obachtungsanlagen im Rahmen politisch-operativer Aktionen – 12 Mitarbeiter Referat 5 Konzeptionelle und technische Grundsatzarbeit für den Einsatz von Sicherungstechnik im MfS, Anleitung der Arbeitsgebiete Technische Sicherheit (TS) in den Abt. OT der BVfS – 6 Mitarbeiter Referat 6 Zusammenarbeit mit Betrieben der Volkswirtschaft bei Investitionen und Rekonstruktio-nen an jährlich ca. 100 Sonderanlage-Objekten – 6 Mitarbeiter
335
7 Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
7.1 Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung) Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: − Auslandsaufklärung auf den Gebieten der Politik, Wirtschaft, Forschung und des Militär-
wesens, Gegenspionage und »aktive Maßnahmen« im Operationsgebiet, vor allem in der Bundesrepublik Deutschland und Westberlin
− Anleiten der Abteilungen XV in den MfS-Bezirksverwaltungen (Abt. XV der BVfS Berlin durch GO Großmann direkt angeleitet)
− Führen von IM sowie Arbeit mit OibE und HIM
Personalbestand: 3829 Mitarbeiter (2401 Planstellen für BU/Fähnriche/BO, 631 für OibE, 699 HIM, 46 UaZ, 5 Zivilbeschäftigte)
Leiter: Generaloberst GROSSMANN, Werner 5 Stellvertreter: Generalmajor VOGEL, Horst (1. Stellvertreter) Generalmajor GEYER, Heinz (zugleich Leiter des Stabes) Generalmajor PROSETZKY, Werner Generalmajor TAUCHERT, Heinrich Oberst DEVAUX, Ralf-Peter
SED-Parteiorganisation der HV A 1. Sekretär: Generalmajor LEDERMANN, Otto 2. Sekretär: Major LANDECK, Manfred Sekretär für Agitation und Propaganda: Hptm. SCHÄFER, Achim
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
336
Sekretariat Leiter: Oberst IRMSCHER, Günter
Strukturelle Gliederung: Differenzierung nicht bekannt – Ende 1989: 24 HMA
AGL Aufgaben gemäß Direktive 1/67 (Mobilmachungsarbeit) und deren Nachfolgedokumente, Bewaffnung und chemische Dienste, Wach- und Sicherungsdienst, Versorgungsaufgaben
Leiter: Oberst RÖSSLER, Christian Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate – Ende 1989: 31 HMA
Abteilung A VII: Auswertung und Information Entgegennahme, Auswertung und Weiterleitung von Materialien und Informationen, Er-arbeiten von Analysen, Einschätzungen, Berichten zur aktuellen Lage, Lagezentrum, Er-stellen von Tagesübersichten westlicher Pressemeldungen, Bibliothek westlicher Publika-tionen zu Politik, Wirtschaft und Militärwesen, Geschichtsarchiv der HV A
Leiter: Oberst BIERBAUM, Werner 4 Stellvertreter: Oberst STRAUSS, Werner (1. Stellvertreter) Oberst WEHRLICH, Hans-Gerd (bis 8/1989) OSL RICHTER, Peter (ab 9/1989 kommissarisch Oberst BUSCH, Heinz Oberst DORAU, Dietrich
Strukturelle Gliederung: Leitung, 11 Referate, 2 Informationsgruppen, Lagezentrum, Sekre-tariat – Ende 1989: 108 HMA, einige OibE
Bereich Leiter Sekretariat der Leitung Ref. 6: Querschnittsanalysen Bereich A Analysen, Dokumentation, Tagesinformation Anleitung: 1. StAL Oberst Strauss Ref. 8: Interne Dokumentation, EDV Ref. 10: Presseauswertung und »Täglich aktuelle Kurzinformation – TAK« Informationsgruppe (OibE) im MfAA Informationsgruppe (OibE) im MfAH Bereich B Auswertung beschafften Materials (Politik und Wirtschaft) Anleitung: StAL Oberst Wehrlich (ab 9/1989 OSL Richter) Ref. 1: Politik Bundesrepublik Deutschland, Parteien, Organisationen, innerdeutsche
Beziehungen Ref. 2 Politik der westlichen politischen Bündnisse und Industriestaaten Ref. 5 Wirtschafts-, Handels- und Währungspolitik der Bundesrepublik Deutschland Bereich C Auswertung beschafften Materials (Militär) Anleitung: StAL Oberst Busch Ref. 4: Militärischer Bereich: Bundeswehr, NATO Ref. 9: Früherkennung, militärische Aufklärung/Indikation, MOB-Planung Lagezentrum der HV A (aktuelle Information mit operativem Bezug)
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
337
Bereich D Auswertung beschafften Materials (außereuropäische Region, ohne USA) Anleitung: StAL Oberst Dorau Ref. 3: Naher Osten, Afrika, Lateinamerika Ref. 7: Ferner Osten Ref. 11: Bibliothek, Zeitungsstelle (westliche Presse), offizielle Dokumentation
Abteilung A IX: Äußere Spionageabwehr (Gegenspionage) Aufklärung und Bearbeitung von gegnerischen Diensten, insbesondere der Bundesrepub-lik Deutschland: BND, MAD, Bundesamt/Landesämter für Verfassungsschutz, BKA bzw. Landeskriminalämter, von Einrichtungen der USA, Aufklärung und Bearbeitung der Poli-zei, von Emigranteneinrichtungen und anderen Organisationen, Abhören und Auswerten von Telefongesprächen (Richtfunk) im Großraum Bonn, innere Sicherheit von Teilen der HV A, Sicherung von Auslandsvertretungen von DDR-Außenministerium und DDR-Außenhandelsministerium durch legale und illegale Residenturen, Zusammenwirken mit HV A A III/A–C
Leiter: Generalmajor SCHÜTT, Harry 4 Stellvertreter: Oberst SCHIEFERDECKER, Helmut (1. Stellvertreter) Oberst NEHLS, Gunther (Stellvertreter A) Oberst MROWITZKI, Heinz (Stellvertreter B) Oberst EICHNER, Klaus (Stellvertreter C)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Bereiche, ca. 25 Referate oder AG/OAG – Ende 1989: 192 HMA, wohl über 200 OibE
Anleitungsbereich Leitung Ref. 1 (auch AG N): Koordinieren der Zusammenarbeit mit der HA III des MfS Berlin Ref. 2 (auch AG MEDIUM): Psycho-physiologische Untersuchungen mit stimmanaly-
tischem Verfahren (Lügendetektor, z. B. bei Übersiedlungs-Kandidaten, bei Sicher-heitsproblemen), psychische Betreuung z. B. nach Haftentlassung
Bereich A Operative Bearbeitung gegnerischer Dienste Leitung: StAL Oberst NEHLS
Ref. 2, 4, 6: Bundesrepublik Deutschland: MAD, BfV, LfV, BKA und LKÄ Verantwortungsbereich StBL Oberst Wolfgang KOCH Ref. 3: Drittstaaten, besonders Nachrichtendienste der USA, Großbritanniens, Frank-
reichs und Israels Ref. 5: Übrige westliche Nachrichtendienste sowie BGS Ref. 10: OAG »S« (Sicherheit) Absicherung, Rückzug von IM im/aus OG, Oberserva-
tion von IM oder KP auf dem Gebiet der DDR bzw. im OG Verantwortungsbereich StBL Oberst Karlheinz STEPHAN Ref. 1: BND Ref. 7: OAG Ausbildung mit 4 AG, Basisarbeit für Abt. A IX, Schulung z. B. zur Infor-
mationsgewinnung aus Kontakten mit westlichen Partnern Ref. 9 (AG »Ü«): Bekämpfen von Doppelagententätigkeit mit interner Auswertung und
Überprüfung
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
338
Bereich B Legal abgedeckte Residenturen, technische Sicherheit von LAR, Anti-abhörkontrollen
Leitung: StAL Oberst MROWITZKI Ref. Leitung Personelle und materielle Sicherheit im MfAA und AV der DDR, Anlei-
tung der Abt. Schutz (S 100) des MfAA unter Oberst Wolfgang BURKERT (OibE der HA II) und der Abt. Schutz des MfAH unter OibE Oberst Eckhard PLONER
Verantwortungsbereich StBL Oberst Arnd AUGUSTIN Ref. 3 LAR in arabischen und asiatischen Staaten Ref. 6: Zusammenarbeit mit Residenten in DDR-Botschaften mit Zielrichtung Bundes-
republik Deutschland Ref. 7: OAG Ref. 8: Zusammenarbeit mit Residenten in DDR-Botschaften mit Zielrichtung Ausland Verantwortungsbereich StBL OSL Bernd WESSER Ref. 1: LAR in NATO-Staaten (Sicherung der Botschaften) Ref. 2: BND und neutrale europäische Staaten (Sicherung der Botschaften, Abwehr) Ref. 4: Afrika, Mittelamerika, Südamerika Bereich C Auswertung
Leitung: StAL Oberst EICHNER Ref: 1: Auswertung vermuteter Ermittlungen von Verfassungsschutz und politischem
Staatsschutz zur Eigensicherung des IM-Netzes Ref. 2: EDV, Datenerfassung zu Personen und Schwerpunktobjekten, Eindringen in
fremde EDV-Bereiche Ref. 3: Auswertung Drittländer, besonders Nachrichtendienste der USA und NATO Ref. 4: Auswertung Verfassungsschutz und Staatsschutz (Anlegen von Objekt- und
Personenakten) Ref. 5: Auswertung BND
Abteilung A X: »Aktive Maßnahmen«, Desinformation Organisation spezifischer Maßnahmen zur Desinformation, Aufklärung und Bearbeitung von Medienunternehmen und Journalisten, auch Politikern der Bundesrepublik Deutsch-land, Lancieren bearbeiteter Materialien (Dokumente, Briefe, Informationsdienste u. ä.), (finanzielle) Unterstützung von Publikationen, Einsatz von Einflussagenten
Leiter: Oberst WAGENBRETH, Rolf 2 Stellvertreter: Oberst MUTZ, Wolfgang (1. Stellvertreter) Oberst RABE, Rolf
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate bzw. OAG – Ende 1989: 53 HMA, mehrere OibE
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Mutz (Auswertung) Ref. 1: Beziehungen der Bundesrepublik Deutschland zu westlichen Staaten und Ent-
wicklungsländern Ref. 2: Innenpolitik Bundesrepublik Deutschland: Parteien, pol.Kräfte, Abrüstung, KSZE Ref. 5: westliche Geheimdienste Ref. 7: Wirtschaft und Handel Anleitungsbereich StAL Oberst Rabe (Operativ) Ref. 3: Einflussagenten, »Stützpunkte, Multiplikatoren« im OG und in der DDR Ref. 4: legal abgedeckte Einflussaktivitäten, Ref. 6: OAG Nachwuchsgewinnung, -ausbildung und Betreuung
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
339
Arbeitsgruppe Sicherheit (AG »S«) Innere Sicherheit der HV A, Sicherung des Agentennetzes, Erstellen von Sicherheits-analysen
Leiter: Oberst KOPPRASCH, Eberhard Stellvertreter: OSL HÄHNEL, Ingolf
Strukturelle Gliederung: 4 Referate – Ende 1989: 22 HMA
Anleitungsbereich 1. Stellvertreter des Leiters der HV A, Generalmajor Vogel
Abteilung A VIII: Operative Technik und Funk Entwicklung und Einsatz spezifischer operativer Technik, operativ-technischer Methoden, Zusammenwirken mit dem SWT und OTS, Funksende- und Empfangsobjekte, Funkauf-klärung im OG, Geheimschreibmittel, Entwicklung und Einsatzvorbereitung elektroni-scher Geräte, Fotostelle und Fototechnik, Entwicklung und Einsatzvorbereitung von Kon-tertechnik
Leiter: Oberst DEGENHARDT, Werner Stellvertreter: OSL FÖRSTER, Peter (1. Stellvertreter, 1.3.1989 ernannt) Oberst AMELUNG, Günter (1.3.1989 aus Gesundheitsgründen entbunden) Oberst HERSCHEL, Günther Oberst RITTER, Hartmut Major KREBS, Uwe
Strukturelle Gliederung: Leiter, 10 Referate, OAG, 2 AG, 3 SG – Ende 1989: 231 HMA und ca. zwei Dutzend OibE
Anleitungsbereich Leitung Ref. 7: Kader-Werbung Ref. 8: Rückwärtige Dienste, Logistik, Bereitstellung nachrichtendienstlicher Hilfsmit-
tel Bereich B Funksende- und -empfangsobjekte Anleitung: StAL Oberst Herschel Ref. 3: Funksendeobjekt Zeesen Ref. Funkkoordinierung im DO Normannen/Ruschestr. Ref. 6: Funkempfangsobjekt Wernsdorf Ref. Geheimschreibmittel Bereich C Forschung, elektronische Geräte Anleitung: StAL Major Krebs Ref. 4: Operative Technik, Entwicklung und Herstellung elektronischer Geräte und
elektronischer Baugruppen, Messwesen, EDV/Datenerfassung Ref. 5: Mechanikwerkstatt, Containerbau, Lederverarbeitung, Schlüsselfertigung,
Pass- und Ausweisfälschung OAG: Wartung von Sicherheits-, Alarmtechnik in HV-A-Objekten in der DDR Bereich D Fototechnik, AG AV Anleitung: StAL Oberst Ritter (ab 9/1989) Ref. 1: Fotostelle Ref. 2: Fototechnik, operative Fotografie
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
340
AG Auslandsvertretungen: Funkaufklärung (bes. Richtfunk) mit fest installierter Abhör-technik in den DDR-Botschaften in Wien, Brüssel, in der StäV der DDR in Bonn, der Han-delspolitischen Abteilung der StäV der DDR in Düsseldorf, Kontereinsätze (Lauschangriffe und -abwehr), Abstrahlsicherheit der Fernschreibtechnik und Computer in AV der DDR. Die AG AV übernahm auch bei AGM/S, dann HA XXII vorbereitete Sicherungskräfte sowie Spezialisten von Abt. N X und Abt. XI und setzte sie vor Ort ein. Die AG AV koordinierte das Zusammenwirken von HV A und DE des MfS, insbes. HA III, Abt. 26 und Abt. N.
AG Operativ-Technik mit SG Kontertechnik (Einsatz in AV der DDR) SG Offensiv-Technik SG Auswertung/Information
Abteilung A XX: EDV (Bis 1988 AG EDV) Organisation und Einsatz von EDVA, Kommunikationstechnik, Computerspionage (»Ein-dringen« in fremde Netze und Datenbanken)
Leiter: Oberst FEUCHTENBERGER, Peter 2 Stellvertreter: OSL ARNDT, Michael Hptm. WEISS, Peter
Strukturelle Gliederung: mehrere Referate, darunter 1 Ref. Wachschutz – Ende 1989: 115 HMA
Sektor Wissenschaft und Technik (SWT) Systematisches Beschaffen wissenschaftlich-technischer Erkenntnisse und Güter, darunter Embargogut, aus kapitalistischen Staaten für die Volkswirtschaft der DDR (Wirt-schaftsspionage), für Zwecke von HV A und MfS (operative Technik), für Zwecke der Rüstungsforschung und Rüstungsindustrie des Ostblocks, wissenschaftlich-technische Auswertung und Information, nichtstrukturelle AG »Embargo«.
Leiter: Oberst SÜSS, Manfred Stellvertreter: Oberst MÜLLER, Horst
Offizier für Sonderaufgaben: Oberst SINSCHEK, Herbert Strukturelle Gliederung: keine Differenzierung bekannt – Ende 1989: 12 HMA, mehrere OibE Strukturelle Gliederung SWT: Abteilungen V, XIII, XIV, XV und AG 1, 3, 5
Abteilung A V (SWT): Wissenschaftlich-technische Auswertung Wissenschaftlich-technische Auswertung der beschafften Muster, technischen, technologi-schen usw. Erkenntnisse (Spitzentechnologien) auch in getarnten Stützpunkten außerhalb der HV A.
Leiter: Oberst HERRMANN, Harry 3 Stellvertreter: Oberst BEYER, Harry (1. Stellvertreter) Oberst RÖSENER, Klaus Oberst WALZEL, Fred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate, mehrere OAG, mind. 1 AWG, Sekretariat, 1 Gruppe für Finanzen und Valuta-Verwaltung – Ende 1989: 77 HMA, mehrere Dutzend OibE
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
341
Anleitungsbereich AL Oberst Herrmann OAG im Zentralinstitut für Information und Dokumentation des Ministeriums für Wis-
senschaft und Technik Anleitungsbereich StAL Oberst Rösener Ref. 1: Grundlagenforschung, Militärtechnik mit mehreren OAG in Ministerien und
Einrichtungen Ref. 2: Elektrotechnik, Elektronik, Mikroelektronik, Datenverarbeitung, Nachrichten-
technik mit mehreren OAG in Ministerien, Kombinaten und Forschungseinrichtungen Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Beyer Ref. 3: Biologie, Landwirtschaft, chemische Industrie mit einer OAG und einer AWG
im Ministerium für Chemie Ref. 4: übrige Industriebereiche/-ministerien (Metall-, Waffen- und Schwerindustrie)
mit mind. einer OAG im MWT Anleitungsbereich StAL Oberst Walzel Ref. 5: Neutralisieren von Herkunftshinweisen bei beschafften, einsatzbereiten Materi-
alien, Dokumentationen, Literatur Ref. 6: OAG Bearbeitung, Weiterleitung von Informationen und Beschaffungsorientie-
rungen Ref. 7: Dokumentation, EDV-Speicherung unter Einschluss des Referates 5, Informati-
onsbeziehungen (auch außerhalb der HV A und des MfS)
Abteilung A XIII (SWT): Aufklärung Grundlagenforschung Aufklärung und Bearbeitung von Forschungseinrichtungen, Universitäten, Behörden und Wirtschaftsinstituten, Beschaffung und Auswertung von Ergebnissen aus Forschung, Ent-wicklung und Produktion aus Geologie, Geophysik, Kernphysik, Biologie, Chemie, Bio-chemie, Veterinärmedizin und Landwirtschaft sowie der Ernährungswissenschaft.
Leiter: Oberst JESSE, Siegfried (zugleich Stellvertreter des SWT) 2 Stellvertreter: Oberst MAUERSBERGER, Arno (1. Stellvertreter) OSL RITTER, Hartmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate bzw. OAG, Sekretariat – Ende 1989: ca. 53 HMA, ca. ein Dutzend OibE
Anleitungsbereich AL Oberst Jesse Sekretariat Ref. 6: OAG Nachwuchsgewinnung, -ausbildung, Betreuung Ref. 7: Auswertung Anleitungsbereich StAL Oberst Mauersberger Ref. 1: Nukleartechnik, Geo- und Kosmoswissenschaften Ref. 2: Chemie Ref. 3: Landwirtschaft Ref. 4: USA Ref. 5: Biologie, Gentechnik in Europa und Japan
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
342
Abteilung A XIV (SWT): Aufklärung Elektronik, Optik und EDV Aufklärung, Beschaffung und Auswertung von Ergebnissen aus Forschung, Entwicklung und Produktion aus den Gebieten Elektrotechnik, Elektronik und Mikroelektronik, der Optik, der Computertechnik, des wissenschaftlichen Gerätebaus, von EDV-Software, Aufklärung entsprechender Forschungseinrichtungen. Beschaffen von Embargogut.
Leiter: Oberst MÜLLER, Horst 2 Stellvertreter: Oberst GENTSCH, Horst (1. Stellvertreter) Oberst REICHMUTH, Helmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, 6 Referate bzw. OAG, AWG – Ende 1989: 57 HMA, ca. ein Dutzend OibE sowie HIM
Anleitungsbereich AL Oberst Müller Ref. 6: Koordinierung und Beschaffung von Embargogütern Auswertungsgruppe Anleitungsbereich des 1. StAL Oberst Gentsch Ref. 1: Militärische Nachrichtentechnik, Mikro- und Optoelektronik, Hochleistungs-
elektronik, Nachrichtentechnik Ref. 2: Elektronische Datenverarbeitung und militärische Anwendung der Mikroelek-
tronik Anleitungsbereich des StAL Oberst Reichmuth Ref. 3: Außenstelle Jena (mit Sitz in der KD Jena), wissenschaftlicher Gerätebau,
Feinmechanik, Optik, Optoelektronik, Lasertechnik Ref. 4: OAG »Kombinat«, Jena, Nachwuchsgewinnung, -ausbildung und Betreuung von
Kadern mit Hochschulreife für Ref. A XIV/3 Ref. 5: OAG »Süd« Nachwuchsgewinnung, -ausbildung und Betreuung
Abteilung A XV (SWT): Aufklärung Wehrtechnik und Maschinenbau Beschaffung, Auswertung von Erkenntnissen aus Forschung, Entwicklung und Produktion aus der Rüstungsindustrie, der Flugzeug- und Raketentechnik, Raumfahrtforschung, des Maschinen-, Anlagen- und Fahrzeugbaus; Aufklärung entsprechender Forschungs-einrichtungen (Fraunhofer-Gesellschaft, Institut für angewandte Festkörperphysik, Institut für Kurzzeit-Dynamik Freiburg, Institut für Treib-, Spreng- und Zündstoffe u. ä.)
Leiter: Oberst EBERT, Günter 2 Stellvertreter: Oberst LEISTNER, Manfred (1. Stellvertreter) OSL THIEMANN, Kurt
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate bzw. OAG – Ende 1989: 63 HMA, ca. ein Dutzend OibE
Anleitungsbereich AL Oberst Ebert Ref. 1: Militärischer Fahrzeug- und Schiffsbau (u. a. Krauss-Maffei-AG, Krupp-MaK
Maschinenbau, Howaldtswerke-Deutsche Werft AG Kiel, Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung Koblenz)
Ref. 2: Werkzeugmaschinenbau, Waffenproduktion, Druckmaschinenbau (u. a. Diehl GmbH & Co KG Nürnberg, Rheinmetall Unterlüß, MAN Roland, Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen, BWB Koblenz Bereich Waffentechnik)
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
343
Ref. 3: Luft- und Raumfahrtindustrie, Raketentechnik (z. B. Messerschmitt-Bölkow-Blohm, IABG Ottobrunn, Dornier, BMVg Rüstungsabteilung, BWB Bereich Luft- und Raketentechnik)
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Leistner und StAL OSL Thiemann Ref. 4: Wirtschafts- und Industrieverbände (BDI, BDA, Zentralverband der Elektro-
technik- und Elektronikindustrie usw.), Werbung von Studenten der Wirtschaftswissen-schaften der Privathochschulen Koblenz und Witten-Herdecke
Ref. 5: Wirtschaft und Finanzen, Banken (u. a. Deutsche Bank, Dresdner Bank, Com-merzbank)
Ref. 6: OAG Nachwuchsgewinnung und Betreuung Ref. Auswertung und Dossiers zu operativ interessierenden Personen
Arbeitsgruppe 1 (SWT): Residenturkräfte Betreuen und Vorbereiten von Personal aus dem Bereich Wissenschaft und Technik für Einsätze in Auslandsvertretungen der DDR (legale Residenturen), Zusammenwirken mit DDR-Auslandsvertretungen und zeitweilig im Ausland lebenden DDR-Bürgern (Techni-ker, im Ausland Studierende usw.)
Leiter: Oberst JAUCK, Gerhard Stellvertreter: Major LEHE, Achim
Strukturelle Gliederung: Leitung, mindestens 2 Referate – Ende 1989: ca. 15 HMA, einige OibE
Arbeitsgruppe 3 (SWT): Operative Beschaffung von Rüstungsgütern Beschaffen von Mustern von Rüstungsgütern, Militär- und Chiffriertechnik, Beschaffen von Waffen aus NATO-Staaten
Leiter: Oberst GAIDA, Erich Stellvertreter: Major WALTHER, Jörg
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Referate, OAG – Ende 1989: ca. 19 HMA
Arbeitsgruppe 5 (SWT): Nutzung offizieller Kontakte Operative Nutzung offizieller Kontakte im Bereich Wissenschaft und Technik (etwa Aus-wertung und Weiterbearbeitung von Reiseberichten offizieller Reisekader), Betreuung ehemaliger SWT-Kader
Leiter: Oberst STREUBEL, Christian Stellvertreter: N. N.
Strukturelle Gliederung: Leitung, mind. 1 Referat – Ende 1989: ca. 8 HMA, einige OibE
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
344
Anleitungsbereich Stellvertreter des Leiters der HV A und Leiter des Stabes, General-major Geyer
Stab der HV A Funktionalorgan, Diensthabenden Gruppe, Grundsatzdokumente, Koordinierung, Abfragen/ Datenabgaben bei Zentraler Personendatenbank (ZPDB), Erfassung und Speicherung, Re-gistratur, Chiffrierwesen, Archiv
Leiter: Generalmajor GEYER, Heinz 2 Stellvertreter: Oberst ENK, Heinz (1. Stellvertreter) OSL HEMMANN, Rainer
Offizier für Sonderaufgaben: OSL PINK, Helmut Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate, AG, Büro – Ende 1989: 142 HMA und eini-ge OibE Ref. 1: Aufgabe unbekannt Ref. 2: ZPDB-Arbeit (Abfragen, Eingabedaten, Koordinierung), operative IM-Statistik Ref. 3: Dokumentenstelle und Koordinierung Ref. 4: ODH-Gruppe, Verwaltung von Grenzpassage-Dokumenten der HV A A VI au-
ßerhalb der Dienstzeit Ref. 5: Aufgabe unbekannt Ref. 6: Chiffrierwesen (auch als Ref. C bezeichnet) Ref. 7: Registratur (auch als Ref. R bezeichnet) Ref. 8: Objektschutz (Gosen, Hoppegarten, Rödernstr. in Berlin-Hohenschönhausen) AG Dossier Personenhinweis-Erfassung, Personenbeauskunftung Büro, Post-, VS- und Dokumentenstelle
Abteilung A VI: Operativer Reiseverkehr, »Regimefragen« Operatives Leitzentrum und Reisestelle der HV A, spezifische Vorbereitung von Agentu-ren im, für das Operationsgebiet, Anleitung und Durchführung von Agenten-Übersiedlungen, Steuerung operativer Verbindungen, Materialschleusungen, Abdecken, Her- und Bereitstellen von persönlichen Legitimationspapieren und anderen »operativen Dokumenten«, Durchführung von psychologischen Tests, länderkundlich ausgerichtete Bibliothek, Sammlung von Dokumenten, Karten, Stadtplänen, Telefon- und Branchen-büchern, Hotelverzeichnissen, Fahrplänen, Hochschulführern, Statistiken u. a., Zusam-menarbeit mit OTS und Abt. E des MfS
Leiter: Oberst Dr. jur. REINHOLD, Helmut 4 Stellvertreter: Oberst TARASCHONNEK, Hans (1. Stellvertreter) Oberst WÄHLER, Winfried (Stellvertreter A) OSL BISCHUR, Peter (Stellvertreter B) Oberst Dr. jur. ROITZSCH, Werner (Stellvertreter C)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Bereiche, 2 Arbeitsbereiche, ca. 21 Referate bzw. OAG, Sekretariat, AG – Ende 1989: 210 HMA, etwa ein Dutzend OibE Bereich Leitung, Offiziere für Sonderaufgaben
Bereich A Operative Übersiedlungen und Eignungsdiagnostik Leitung: StAL Oberst WÄHLER
Ref. 1, 2, 3: Ausbildung und Übersiedlung von IM ins OG
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
345
Ref. 4: Ausbildung, Übersiedlung von IM »mit erkennbarem DDR-Hintergrund« und Klarnamen, Einsatzrichtung Verbindungswesen
Ref. 5: Eignungsdiagnostik und Persönlichkeitsdiagnose bei Übersiedlungskandidaten Ref. 6: Psychologische Qualifizierung operativer Mitarbeiter und Ü-Kandidaten sowie
zurückgekehrter bzw. zurückgeholter IM des OG Bereich B Operative Bearbeitung von Zielobjekten
Leitung: StAL OSL BISCHUR Ref. 1: Bundesdruckerei Ref. 2: Aufgabe nicht bekannt Ref. 3: Analyse des operativen Regimes, Informationsauswertung, Führen der Opera-
tiven Bibliothek Ref. 4: OAG Ref. 5: Aufgabe nicht bekannt AG V: Verbindung, Organisation, Sicherung operativer Materialschleusungen unter
Ausnutzung der Schienenwege (RTBK in Interzonenzügen, bis Sommer 1989 selbst-ständig))
Bereich C Operativer Reiseverkehr Leitung: StAL Oberst ROITZSCH
Sonderoffiziere zur Verbindung zu HA VII und HA XVIII MfS Berlin im Zusammenhang mit dem Zentralen Aufnahmelager Röntgental bei Berlin Ref. 1: Beschaffung operativer DDR-Dokumentationen für DDR-IM Ref. 2: Beschaffung operativer Dokumentationen des OG Ref. 3: OAG Ref. 4: Reisestelle der HV A – Operativer Reiseverkehr Ref. 5: Spezifische Analysen zur operativen Dokumentation
Anleitungsbereich des 1. Stellvertreters
AG D Bearbeitung fälschungssicherer Dokumente, Legitimationspapiere Leiter: Oberst Erwin BACH
2 Referate
Anleitungsbereich unbekannt
AG E Steuerung des Einsatzes von IM der Abt. A VI in LAR Leiter: OSL Jochen PÄSZLER
3 Referate, darunter Hinweiserfassungen und Auswertung, Speicherführung
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
346
Abteilung A XVII: Grenzschleusungen (Bis 1988 AG Grenze) Organisieren von Schleusungen (Personen, Material, operative Technik) über die inner-deutsche Grenze, Aufklären und Bearbeiten von Einrichtungen der Grenzaufsicht (Zoll-kommissariate, Grenzaufsichtsstellen, BGS), Aufklären des gegnerischen Grenzregimes (Arbeits- und Zeitabläufe) und von öffentlichen Einrichtungen in Grenznähe
Leiter: Oberst WULKE, Werner 2 Stellvertreter: Major FISCHER, Udo Major DIETZ, Wolfgang
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate – Ende 1989: 54 HMA
Anleitungsbereich AL Oberst Wulke Ref. 1: Berlin/Potsdam Anleitungsbereich StAL Major Fischer Ref. 2: Schönberg/Hagenow Ref. 3: Halberstadt Ref. 8: Plauen Anleitungsbereich StAL Major Dietz Ref. 4: Eisenach Ref. 5: Meiningen Ref. 6: Sonneberg Ref. 7: Saalfeld
Abteilung Rückwärtige Dienste (A XXI) Materiell-technische und finanzielle Sicherstellung der Arbeit der HV A
Leiter: Oberst KRETZSCHMAR, Tilo 2 Stellvertreter: Oberst STÖCKIGT, Karl (1. Stellvertreter) Oberst WOLF, Hans
Strukturelle Gliederung: Leitung, 2 Bereiche (Liegenschaftswesen und Objekte, Kfz-Wesen und Sicherstellung), mind. 7 Referate – Ende 1989: 111 HMA, mehrere Dutzend OibE Ref. 2: Liegenschaftsdienst Ref. 3: Versorgung, AG Asservate mit Zentralem Asservatenlager, Objekt »Qualität« Ref. 4: Betriebsteil Universal (Bauhaupt- u. Nebengewerbe, Dienstleistungen) Ref. Finanzen Ref. Feriendienst
Arbeitsgruppe XV/BV Verbindung zu den Abteilungen XV der Bezirksverwaltungen, Anleitung der Abteilungen XV der BVfS durch Instrukteure (ausgenommen BV Berlin Abt. XV)
Leiter: Oberst EBERT, Manfred Stellvertreter: OSL WESTPHAL, Walter
Strukturelle Gliederung: Differenzierung nicht bekannt – Ende 1989: 6 HMA
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
347
Anleitungsbereich Stellvertreter des Leiters, Oberst Devaux
Abteilung A I: Aufklärung des Staatsapparates der BRD Aufklärung insbesondere des Bundeskanzleramtes, der Ministerien und oberer Bundesbe-hörden sowie Aufklärung der »Regimeverhältnisse« im Großraum Bonn
Leiter: Oberst FISCHER, Bernd 3 Stellvertreter: Oberst MÜLLER, Gerd (1. Stellvertreter) Oberst SCHORM, Bernhard Oberst FISCHER, Harald
Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 Referate bzw. OAG – Ende 1989: ca. 96 HMA, zwei bis drei Dutzend OibE
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Müller Ref. 7: Legale Residentur in der StäV in Bonn Ref. 8: OAG Nachwuchsgewinnung und -vorbereitung (aufgeteilt in 4 AG) Ref. 9: Auswertung und Information Anleitungsbereich StAL Oberst Schorm Ref. 1: Bundeskanzleramt, Bundespresse- und Informationsamt, Bundespräsidialamt,
Bundeskriminalamt, Max-Planck-Gesellschaft, Bundeszentrale für politische Bildung Ref. 2: Auswärtiges Amt/Zentrale, Quellenführung Ref. 3: Auswärtiges Amt/Diplomaten, Bundesinstitut für Ostwissenschaftliche und In-
ternationale Studien, Quellengewinnung im Auswärtigen Amt Anleitungsbereich StAL Oberst Harald Fischer Ref. 4: Bundesinnenministerium, Bundesministerium für Arbeit und Soziales Ref. 5: BM für innerdeutsche Beziehungen, Gesamtdeutsches Institut – Bundesanstalt
für Gesamtdeutsche Aufgaben, Deutsches Orientinstitut Ref. 6: BM für Wirtschaft, BM für Finanzen, BM für wirtschaftliche Zusammenarbeit,
Bank- und Krediteinrichtungen, Bundeskartellamt, Bundesamt für gewerbliche Wirt-schaft
Abteilung A II: Aufklärung der Organisationen in der BRD Aufklärung und Bearbeitung der Führungsgremien der politischen Parteien, Organisatio-nen, Gewerkschaften, Verbände und Stiftungen der Bundesrepublik Deutschland, sowie der Kirchen, religiösen Gemeinschaften, deren Gliedeinrichtungen, der Friedensbewegung in der Bundesrepublik Deutschland und von amnesty international.
Leiter: Oberst Dr. jur. GAILAT, Kurt 2 Stellvertreter: Oberst GEMEINHARDT, Wolfgang (1. Stellvertreter) OSL GROTH, Werner
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate bzw. OAG – Ende 1989: 66 HMA, etwa ein Dutzend OibE
Anleitungsbereich AL Oberst Gailat Ref. 7 OAG (Kaderwerbung und -vorbereitung) Ref. 8: Auswertung (bis Febr. 1989 AG Auswertung)
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
348
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Gemeinhardt Ref. 1: CDU, CSU, Junge Union, Konrad-Adenauer-Stiftung, Hanns-Seidel-Stiftung,
kirchliche Verbände und Einrichtungen Ref. 2: FDP, Junge Liberale, Friedrich-Naumann-Stiftung, Europa Union, Republika-
ner, NPD Ref. 3: insbes. Bund der Vertriebenen, Bund der Mitteldeutschen, Landsmannschaften,
Europäische Arbeiterpartei, Freiheitliche Arbeiterpartei, rechtsextremistische Kräfte Anleitungsbereich StAL OSL Groth Ref. 4: SPD (Parteivorstand und Bundestagsfraktion), Friedrich-Ebert-Stiftung, Jung-
sozialisten, Sozialistische Internationale Ref. 5: Deutscher Gewerkschaftsbund und Einzelgewerkschaften Ref. 6: Linksextreme Kräfte und Organisationen, KPD/ML, Maoisten, Die Grünen,
Alternative Liste Berlin, Friedensbewegung, Umwelt- und Naturschutzverbände
Abteilung A XVI: Nutzung legaler Beziehungen (Bis 1988 Bereich K) Koordinierung des Einsatzes legaler Residenturen vornehmlich im Wissenschaftsbereich: Nutzung offizieller wissenschaftlicher Kontakte und der Auslandsvertretungen der DDR, Arbeit mit »legal abgedeckten Positionen« (LAP), Einsatz von OibE in Wissenschafts- und Forschungseinrichtungen in der DDR
Leiter: Oberst Dr. jur. GENSCHOW, Rudolf 2 Stellvertreter: Oberst KAHLMEYER, Hans-Joachim (1. Stellvertreter) Oberst BEHNKE, Gerhard
Strukturelle Gliederung: Leitung, 7 Referate, OAG – Ende 1989: 39 HMA, etwa zwei Dutzend OibE
Anleitungsbereich A Politikwissenschaft Ref. 1–3 Legale Positionen in politikwissenschaftlichen Bereichen von IPW und AdW
der DDR Anleitungsbereich B Kultur Ref. 1: Legale Positionen z. B. beim Ministerium für Kultur oder in Kunsthochschulen
der DDR, Auswertung noch nicht veröffentlichter Literatur Ref. 2: Legale Positionen bei gesellschaftlichen Organisationen Anleitungsbereich C Kommerzielle Verbindungen Ref. 1: Verbindungen zu Firmen (u. a. Nachwuchsgewinnung im NSW-Handel), HV-A-
Fa. ASIMEX (Einsatz von OibE), HV-A-Fa. F.C. Gerlach (Einsatz von OibE und HIM) Ref. 2: Abschöpfen von Firmen
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
349
Abteilung A XVIII: Infrastrukturaufklärung (1987 aus der Abteilung IV des MfS hervorgegangen) Dienstsitz: Hoppegarten, Bezirk Frankfurt/O. im Objekt der HA XXII Aufklärung und Bearbeitung neuralgischer, strategisch wichtiger Objekte und Einrichtun-gen der Bundesrepublik Deutschland (Knotenpunkte der Bundesbahn, der Energieversor-gung, Telegrafenämter, Warnämter u. ä.), Aufklärung von Maßnahmen zum Zivilschutz vor allem der Bundesrepublik Deutschland und der Schweiz, Sabotagevorbereitung
Leiter: Oberst SCHRAMM, Gotthold 2 Stellvertreter: OSL BLANK, Gerhard (1. Stellvertreter) OSL HOPPE, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate bzw. OAG, AKG – Ende 1989: 107 HMA
Anleitungsbereich A, AL Oberst Schramm AKG Ref. Rückwärtige Dienste Ref. 1: Aufklärung (zentraler) Zielobjekte, Führen von Objekt-Akten Anleitungsbereich B, StAL OSL Hoppe Ref. 2: Zielobjekte in Niedersachsen, Hessen, Schaffen der personellen Basis Ref. 3: Zielobjekte in Schleswig-Holstein, Hamburg, Schaffen der personellen Basis Ref. 4: Zielobjekte in Bayern und Nordrhein-Westfalen, Schaffen der personellen Basis Anleitungsbereich C, 1. StAL OSL Blank Ref. 5: Planung »aktiver Maßnahmen« von Aufenthaltsermittlungen bis zu Kaltstellun-
gen oder Rückführungen Ref. 6: Operative Bearbeitung ziviler Objekte Ref. OAG
Anleitungsbereich Stellvertreter des Leiters, Generalmajor Tauchert
Abteilung A IV: Militärische Aufklärung in der BRD Aufklärung und Bearbeitung des Bundesministeriums für Verteidigung sowie der Bun-deswehr mit Stäben, Führungseinrichtungen, Nachrichtenwesen und Logistik
Leiter: Oberst MILKE, Siegfried 2 Stellvertreter: Oberst FLEISCHHAUER, Manfred (1. Stellvertreter) Oberst LOHS, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 8 Referate bzw. OAG – Ende 1989: 99 HMA, mehrere Dutzend OibE
Der Zuschnitt der Anleitungsbereiche ist bisher nicht bekannt. Ref. 1: BMVg, Staatsapparat, politische Parteien unter militärischen Gesichtspunkten Ref. 2: BMVg, Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung Koblenz, Parteien und
Deutscher Bundestag unter rüstungspolitischen Gesichtspunkten Ref. 3: Heeresamt, Marineamt Ref. 4: Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung (Basisarbeit) Ref. 5: Einrichtungen, Kräfte des Chiffrierwesens, der Psychologischen Kriegsfüh-
rung, Führungsakademie der Bundeswehr, Einrichtungen der ELOKA
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
350
Ref. 6: OAG Nachwuchsgewinnung, -ausbildung, -betreuung mit mehreren AG Ref. 7: Rüstungsbereich (Rüstungsabt. BMVg, BWB) Ref. 8: Regimefragen, Auswertung und Archivierung
Abteilung A XI: Aufklärung Nordamerika und US-Einrichtungen in der BRD Operative Aufklärung Nordamerikas, insbesondere der USA und Kanadas, Aufklärung und Bearbeitung von politischen, militärischen, wirtschaftlichen und wissenschaftlichen Strukturen und Einrichtungen der USA (White House, Kongress, Pentagon, State Depart-ment, Ministerien, US-Botschaften, Militärstäbe vor allem in Europa, Forschungseinrich-tungen, Universitäten u. ä.) Aufklärung anderer nordamerikanischer Staaten, Aufklärung der US-Army in Deutschland einschließlich Militärspionage in den USA, Aufklärung der NATO-Truppen
Leiter: Oberst Dr. jur. ROGALLA, Jürgen 2 Stellvertreter: Oberst GROHS, Armin (1. Stellvertreter) Oberst KLEINPETER, Manfred
Strukturelle Gliederung: Leitung, 9 Referate, 2 OAG, AG – Ende 1989: 66 HMA und wohl ein Dutzend OibE
Anleitungsbereich AL Oberst Rogalla AG Auswertung und Information Ref. 1: Einschleusungen und Übersiedlungen nach USA, Kanada, Mexiko Ref. 5: Militärobjekte der USA in der Bundesrepublik Deutschland (Stuttgart,
Ramstein, Kaiserslautern usw.), Bearbeitung von US-Bürgern in der Bundesrepublik Deutschland
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Grohs Ref. 2: Operative Bearbeitung der Botschaften der USA in Bonn und deutschsprachi-
gen europäischen Ländern Ref. 7: Nachwuchsgewinnung und Betreuung in 2 OAG Ref. 8: Keine Daten bekannt Anleitungsbereich StAL Oberst Kleinpeter Ref. 3: Operative Bearbeitung von US-Vertretungen und US-Bürgern in Westeuropa Ref. 4: Operative Arbeit in den LAR in Nordamerika (Washington, Toronto, Mexiko)
und Bearbeitung der US-Vertretung bei den UN in New York Ref. 9: Operative Bearbeitung der amerikanischen Militärverbindungsmission in
Potsdam-Nedlitz und von US-Streitkräften und Bürgern in Westberlin Ref. 6: Sog. »USA-Institut« bei der Akademie der Wissenschaften der DDR
Abteilung A XII: Aufklärung NATO und EG Aufklärung und Bearbeitung von Organisationen und Einrichtungen der NATO und der EG (WEU)
Leiter: Oberst Dr. jur. RÖSLER, Klaus 2 Stellvertreter: Oberst REHBAUM, Karl (1. Stellvertreter) Oberst KUTTA, Dieter
Strukturelle Gliederung: 4/1989: Leitung, 5 Referate bzw. OAG, Sekretariat mit Fahr-bereitschaft, AG – Ende 1989: 56 HMA und wohl ein Dutzend OibE
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
351
Der Zuschnitt der Anleitungsbereiche ist bisher nicht bekannt. Sekretariat Auswertung Ref. 1: NATO-Hauptquartier in Brüssel Ref. 2: NATO-Shape und Holland, Frankreich Ref. 3: (vermutlich) NATO-AFCENT Ref 4: EG, Nordeuropa und Großbritannien Ref. 5: OAG Nachwuchsgewinnung, -ausbildung und Betreuung, Auswertung
Anleitungsbereich Stellvertreter des Leiters, Generalmajor Prosetzky
Abteilung A III: Legal abgedeckte Residenturen in »dritten Ländern«, nichtzivile Entwicklungshilfe
Legal abgedeckte Residenturen (LAR) in/bei Auslandsvertretungen der DDR im westli-chen Ausland (außer USA und Bundesrepublik Deutschland), nichtzivile Berater- und Unterstützungstätigkeit für Länder der Dritten Welt, besonders »Länder mit sozialistischer Orientierung« und für nationale Befreiungsbewegungen (auch unter Zuhilfenahme von Spezialkräften aus MfS und BVfS), enger Bezug zur HV A A IX bei LAR
Leiter: Oberst MACHTS, Horst 5 Stellvertreter: Oberst ZÖRNER, Waldemar (1. Stellvertreter) OSL BAUER, Dietmar (Stellvertreter A) OSL FUNK, Klaus (Stellvertreter B) OSL GEHRICH, Jürgen (Stellvertreter C) Oberst FIEDLER, Siegfried (aus gesundheitlichen Gründen am 30.6.1989 entlassen) OSL BEHREND, Dietrich (Stellvertreter D)
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Bereiche, ca. 16 Referate bzw. OAG – Ende 1989: mind. 79 HMA, mehrere Dutzend OibE (im In- u. Ausland eingesetzt)
Anleitungsbereich 1. StAL Oberst Zörner
Bereich A Frankreich, Großbritannien, Belgien, Niederlande, Italien, NATO, neutrale Staaten, Balkan
Leitung: StAL OSL BAUER Bereich Leitung mit 3 Referaten, OibE in verschiedenen DDR-Institutionen (z. B. MAH oder MfAA zu Vorbereitung und Betreuung von OibE für, bei Einsatz in LAR) Ref. 1: Europäische Länder Ref. 2: NATO, neutrale Staaten Ref. 3: Balkan Bereich B Naher Osten und Asien
Leitung: StAL OSL FUNK Ref. 1: PLO, Libanon Ref. 2: Ägypten, Iran, Irak, Syrien Ref. 3: Asien, Indien, Indonesien, Japan Ref. 4: China, Hongkong (auch zuständig für die als Sinologen an der HU Berlin täti-
gen OibE)
Dem Stellvertreter GO Großmann unterstellte Diensteinheit
352
Anleitungsbereich AL Oberst Machts
Bereich C Afrika, Lateinamerika Leitung: StAL OSL GEHRICH (Nachfolger von Oberst FIEDLER)
Ref. 1: Afrika Ref. 2: Lateinamerika Ref. 3: OAG Nachwuchsgewinnung und -betreuung Bereich D Dritte Welt Insbesondere Ausbildung von Sicherheitsdienstoffizieren aus Ländern der Dritten Welt in enger Kooperation mit dem Institut für Internationale Beziehungen der JHS des MfS, Ein-satz von Beratergruppen (z. B. in Äthiopien, Angola, Kuba, Mosambik, Nicaragua, Tan-sania), nichtzivile Hilfsleistungen für Länder der Dritten Welt in enger Kooperation mit der AG F der MfS-Abt. VRD
Leitung: StAL OSL BEHREND Referate 1–3
Abteilung A XIX: Schulung und Betreuung Schulungsorganisation, Fremdsprachenausbildung in Vorbereitung auf Auslandseinsätze, Übersetzungen und Sprachmittlereinsatz, Betreuung zurückgekehrter bzw. zurückgezoge-ner »Kundschafter«, Traditionsarbeit
Leiter: Oberst MITTENZWEI, Harry Stellvertreter: Oberst HARTENSTEIN, Kurt
Strukturelle Gliederung: Leitung, 4 Referate, Schulungskommission – Ende 1989: 55 HMA, davon mind. 16 als Dolmetscher, Sprachmittler im Bereich F
Der Zuschnitt der Anleitungsbereiche ist bisher nicht bekannt. Ref. 2: Operative Betreuung zurückgezogener Agenten (L.: OSL RÖHNER, Frank) Ref. 3: Fremdsprachen (L. Bereich F: OSL JOHN, Peter), Übersetzungen, Dolmet-
scher Ref. Videostudio, Lehrfilmproduktion, Traditionspflege (L. HV-A-Traditionsstätte:
Major ULLRICH, Dieter) Ref. Qualifizierungs- und Schulungsmaßnahmen
Schule der HV A Dienstsitz: Gosen bei Erkner (auch Objekt IX oder ‚S‘) Die Schule der HV A wies, um Promotionsverfahren durchführen zu können, den Status einer Sektion der Hochschule des MfS (Potsdam) auf, war aber kein integraler Bestandteil der Potsdamer Einrichtung – die Angehörigen der Schule der HV A blieben Angehörige der HV A
Leiter: Oberst Prof. Dr. jur., Dr. sc. phil. KAUFMANN, Bernd 3 Stellvertreter: Oberst Prof. sc. jur. WALTHER, Henri (1. Stellvertreter) Oberst Dr. sc. jur. KLUGOW, Horst Oberst Prof. Dr. sc. jur. ECK, Helmut
Strukturelle Gliederung: Leitung, 3 Lehrbereiche, 9 Lehrstühle, Bereich RD mit ca. 13 Referaten – Ende 1989: 299 HMA
Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung)
353
Lehrbereich A: Marxistisch-leninistische Grundlagen Leiter: Oberst Prof. Dr. sc. jur. ECK, Helmut
Lehrstuhl 1: Sozialismustheorie Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. WEISSE, Henri
Lehrstuhl 2: Imperialismus-Regimeanalyse Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. KÖNIG, Horst
Lehrstuhl 3: Internationale Politik/Beziehungen Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. sc. HOHNWALD, Willi
Lehrstuhl 4: Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Geschichte des MfS, Tradi-tionspflege
Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. REISENER, Eckhard
Lehrbereich B: Operative Spezialdisziplinen und Methodik der nachrichtendienstlichen Arbeit
Leiter: Oberst Prof. Dr. rer. pol. KLUGOW, Horst
Lehrstuhl 5: Operative Methodik Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. sc. TELSCHOW, Michael
Lehrstuhl 6: Operative Leitungswissenschaft und Psychologie Lehrstuhlleiter: Major Dr. jur. WETZEL, Steffen
Lehrstuhl 7: Recht und Sicherheit des Netzes (im OG) Lehrstuhlleiter: Oberst Dr. sc. jur. GÜNTHER, Heinz
Lehrstuhl 8: Objekt- und Personenbearbeitung Lehrstuhlleiter: OSL Dr. jur. HÖHNE, Knut
Lehrstuhl 9: Legal abgedeckte Residenturen Lehrstuhlleiter: N. N.
Lehrbereich F: Fremdsprachen Leiter: Oberst Dr. FRÖHLICH, Manfred
Bereich RD: Rückwärtige Dienste, Versorgung Leiter: N. N.
355
8 Massenorganisationen im MfS
8.1 Apparat der Kreisleitung der SED im MfS Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
Aufgabenstellung: Die Kreisleitung der SED im MfS war im Auftrage des ZK der SED für die Durchführung der Parteiarbeit im MfS Berlin verantwortlich.
Personalbestand: 157 Mitarbeiter (alle BU/Fähnriche/BO)
1. Sekretär der KL: Generalmajor Dr. jur. FELBER, Horst 2. Sekretär der KL: Oberst Dr. jur. SCHEFFEL, Rolf Sekretär für Agitation und Propaganda: Oberst ECKE, Karl-Heinz
SED-Grundorganisation des Apparates der KL Sekretär: Oberst RAMMELT, Kurt Stellvertretender Sekretär: OSL PASCHKEWITZ, Walter Funktionär für Agitation und Propaganda: OSL SAUER, Hans Beauftragter des 1. Sekretärs: OSL MARTIN, Jürgen (ab 9/1988 oder Anfang 1989)
Büro des Sekretariats der Kreisleitung Leiter: OSL SOMMER, Manfred Stellvertreter: OSL SKROBOL, Erich Strukturelle Gliederung: Sektor Organisation und Technik Leiter: Major TONAT, Erhard
Arbeitsgruppe des 1. Sekretärs der Kreisleitung Leiter: N. N. Stellvertreter: OSL LEGLER, Rolf
Abteilung Parteiorgane Leiter: Oberst RAMMELT, Kurt 2 Stellvertreter: OSL Dr. jur. ÖSTERREICH, Helmut OSL MARTIN, Jürgen (bis ca. Ende 1988) OSL MIKSCH, Annelies (zugleich Leiter der Gruppe der Operativinstrukteure) Strukturelle Gliederung: Sektor Kader Leiter: OSL PASCHKEWITZ, Walter Sektor Parteifinanzen Leiter: OSL THEMEL, Heinz Sektor Mitgliederbewegung Leiter: OSL GALLIN, Renate Sektor Parteiinformation Leiter: OSL LÜDICKE, Werner (Vorgänger: OSL Dr. jur. ÖSTERREICH, Helmut)
Massenorganisationen im MfS
356
Sektor Planung/Beschlusskontrolle/EDV Leiter: N. N. Gruppe der Operativinstrukteure Leiter: OSL MIKSCH, Annelies (zugleich Stellvertreter Abteilung Parteiorgane)
Abteilung Agitation und Propaganda Leiter: OSL MATTHES, Hartmut Stellvertreter: OSL SAUER, Hans Strukturelle Gliederung: Sektor Kultur Leiter: OSL KRIDDE, Klaus Sektor Kreisschule Marxismus-Leninismus Leiter: OSL PECH, Jürgen Sektor Bildungsstätte der Kreisleitung Leiter: N.N
Kreisrevisionskommission Prüfung der organisatorisch-technischen Arbeit des Apparates der KL der SED im MfS, insbesondere der ordnungsgemäßen Verwendung der finanziellen Mittel Vorsitzender: Oberst RICHTER, Manfred
Kreisparteikontrollkommission (KPKK) Untersuchung von groben Verstößen gegen das Parteistatut und sonstigen Vergehen von Parteimitgliedern (»Einhaltung der Parteidisziplin«), Kampf gegen »Parteifeinde«, Kor-ruptionserscheinungen oder Missbrauch von Funktionen. Beschlusskompetenz hinsichtlich abgestufter Parteistrafen (Rüge, strenge Rüge, Ausschluss aus der Partei) bzw. über Auf-hebung oder Revision von Parteistrafen Vorsitzender: Oberst SCHINDLER, Johannes Oberst HAASE, Gerhard (bis 1988) Stellvertreter: OSL LEHMANN, Hans-Peter
Parteischule »Robert Mühlpforte«, Berlin-Köpenick Bezirksparteischule (BPS) Leiter: Oberst Dr. sc. jur. GRÄSSLER, Peter Stellvertreter: OSL HERKT, Adolf Strukturelle Gliederung: Lehrstuhl Ökonomie Leiter: OSL Dr. jur. GÖHLER, Bernd Lehrstuhl Geschichte Leiter: OSL HARTMANN, Manfred Lehrstuhl Parteileben/Parteiaufbau/ Parteileitung Leiter: HARTWIG, Horst
Massenorganisationen im MfS
357
8.2 Apparate der Massenorganisationen im MfS Dienstsitz: Berlin-Lichtenberg, Normannen-/Gotlindestraße
In den Apparat der SED-Kreisleitung integrierte Apparate von Massenorganisationen
SED-Grundorganisation »Massenorganisation«
Sekretär: OSL EICHHORN, Franz Stellvertretender Sekretär: EIDAM, Manfred Funktionär für Agitation und Propaganda: Major HOFFMANN, Evelyn
Freie Deutsche Jugend (FDJ)
FDJ-Kreisleitung 1. Sekretär: Major WILLIM, Ditmar 2. Sekretär: Oltn. ZIEGER, Matthias Sekretär für Agitation und Propaganda: Oltn. LINDNER, Jens Je nach Größe und Altersstruktur waren den Apparaten der SED-Grundorganisation in HA bzw. Abteilungen, Bereichen der VRD und Kommandos des Wachregiments ein oder mehrere FDJ-Sekretäre zugeordnet.
Freier Deutscher Gewerkschaftsbund (FDGB)
FDGB-Kreisvorstand (FDGB-KV) Vorsitzender des KV FDGB: Oberst BESSLER, Karl-Heinz Stellvertretender Vorsitzender: OSL EIDAM, Manfred Sekretär für Agitation und Propaganda: OSL WOLF, Günter Während für BU/Fähnriche/BO des MfS besondere dienst-, besoldungs- und versor-gungsrechtliche Bestimmungen bestanden, galten für Zivilbeschäftigte im MfS die Be-stimmungen des Gesetzbuches der Arbeit. Deren gewerkschaftliche Organisation war der FDGB.
Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft (DSF)
DSF-Kreisvorstand (DSF-KV) Vorsitzender: Oberst HILDEBRANDT, Werner Sekretär und Stellvertreter: OSL EICHHORN, Franz
359
9 Anhang
9.1 Diensteinheitenschlüssel des MfS – Ministerialbereich
Der Diensteinheitenschlüssel stellte, soweit erkannt, ein Arbeitsmittel der MfS-Abteilung Finanzen dar. Die Diensteinheitenschlüssel-Nummern wiesen danach die Funktion von Kostenstellen auf, die nach einem aufbauorganisatorischen Ansatz gebildet wurden. Ver-wendung fanden diese sowohl in der manuellen als auch in der maschinellen Haushalts-kostenbewirtschaftung. Schlüsselnummern wurden nach Bedarf der Abt. Finanzen gebil-det, zusammengefasst oder gestrichen. Die nachfolgende Auflistung soll die Gruppenbil-dung des Diensteinheitenschlüssels veranschaulichen. Der abgebildete (und kleine) Aus-zug ist der zweiten Hälfte der 1980er-Jahre zuzuordnen.
DES-Nr. zugeordnete MfS-Struktur, MfS-Dienststelle
17 0000 HS des MfS
18 0000 WR
94 0300 HA III
94 1100 Abt. XI
94 3000 OTS
94 6400 Abt. BCD
94 6500 Abt. N
94 9411 Sekretariat des StM GL Schwanitz
94 9907 StM GL Schwanitz
95 6000 AGM
96 1500 HV A
97 0100 HA I
97 0600 HA VI
97 0700 HA VII
97 0800 HA VIII
97 1700 AG XVII
97 2200 HA XXII
97 2900 ZKG
97 9711 Sekretariat des StM GL Neiber
97 9904 StM GL Neiber
Anhang
360
DES-Nr. zugeordnete MfS-Struktur, MfS-Dienststelle
98 1800 HA XVIII
98 1900 HA XIX
98 2000 HA XX
98 2700 AG BKK
98 5000 ZOS
98 5400 ZAGG
98 6300 AG E
98 8000 VRD
98 9811 Sekretariat beim StM GO Mittig
98 9903 StM GO Mittig
99 0200 HA II
99 0900 HA IX
99 1000 Abt. X
99 1200 Abt. XII
99 1300 Abt. XIII
99 1400 Abt. XIV
99 2600 Abt. 26
99 4000 HA KuSch
99 4100 Apparat SED-KL/MO
99 4300 HA PS
99 4400 Rechtsstelle
99 4900 BdZL Dynamo
99 5100 Abt. M
99 5300 ZAIG
99 5500 BdL
99 7700 ZMD
99 7800 Abt. Fin.
99 9901 Minister für Staatssicherheit
99 9911 Sekretariat des Ministers
361
9.2 Abkürzungsverzeichnis
A/A/I Auswertung/Analyse/Information
A/E Aktionen/Einsätze
A/I Auswertung/Information
AB Abwehr
Anlagenbau
Arbeitsbereich
Auswertungsbereich
Abt. Abteilung
ÄD Ärztlicher Direktor
AdK Apparat der Koordination (Koordinierung)
AdL Akademie der Landwirtschaftswissenschaften
ADN Allgemeiner Deutscher Nachrichtendienst
AdW Akademie der Wissenschaften
AFCENT Allied Forces Central Europe
AfNS Amt für Nationale Sicherheit
AG Arbeitsgebiet
Arbeitsgruppe
AG A Arbeitsgruppe Asservate
Arbeitsgruppe Ausländer
AG AF Arbeitsgruppe Agrarflug
AG B Arbeitsgruppe Aufklärung und Bestätigung
AG BKK Arbeitsgruppe Bereich Kommerzielle Koordinierung
AG E Arbeitsgruppe E (operativ-technische Mittel)
AG F Arbeitsgruppe Fremdsprachen
Arbeitsgruppe Frequenzen (Nachrichtennetze)
Arbeitsgruppe Freundschaft
AG (AGB) F und J Arbeitsgruppe (Arbeitsgebiet) Forst- und Jagdwesen
AG G Arbeitsgruppe Grenze
Arbeitsgruppe Geheimnisschutz
AG K Arbeitsgruppe des Kommandeurs
Arbeitsgruppe Koordinierung
AG L/AGL Arbeitsgruppe des Leiters
AGM Arbeitsgruppe des Ministers
AGM/B Arbeitsgruppe des Ministers/(Schutz-)Bauwesen
Anhang
362
AGM/R Arbeitsgruppe des Ministers/Rahnsch - Bereich nach dessen ers-tem Leiter Rahnsch bezeichnet
AGM/S Arbeitsgruppe des Ministers/Sicherheit - bzw. Bereich nach dessen Leiter Stöcker bezeichnet
AGM/U Arbeitsgruppe des Ministers/Uckley, Trainingsgelände des BFC Dynamo
AG O Arbeitsgruppe Organisation
AG S Arbeitsgruppe Sicherheit
Arbeitsgruppe Sonderaufgaben
AG V Arbeitsgruppe Verbindungen
Arbeitsgruppe Verkehr
AGV Antrags- und Genehmigungsverfahren
AHB Außenhandelsbetrieb
AKG Auswertungs- und Kontrollgruppe
AKP Auskunftsperson
AL Abteilungsleiter
AMB Ambulante medizinische Betreuung
ANC African National Congress (Partei in der RSA)
AO Ausbildungsobjekt
Arbeitsrichtung IX Terrorbekämpfung (MdI)
ASB Außenstelle Beucha
ASTA Antragsteller auf ständige Ausreise (aus der DDR)
ASV Armeesportvereinigung
ATD Abteilung Technischer Dienst (Technische Dienste)
AuK Anleitung und Kontrolle
AuW Aus- und Weiterbildung
AV Auslandsvertretung
AvD Arzt vom Dienst AVI Altersversorgung der Intelligenz
AWG Auswertergruppe
B 1000 Kleintransporter, Kleinbus (Barkas)
B/A Bekleidung und Ausrüstung
Bewaffnung und Ausrüstung
BA Betriebsangehörige
BA/TÜ Bauaufsicht/Technische Überwachung
BBS Betriebsberufsschule
Abkürzungsverzeichnis
363
BC Bürocomputer
BCA Bewaffnung und chemische Ausrüstung
BCD Bewaffnung und Chemischer Dienst
BdL Büro der Leitung
BDVP Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei
BdZL Büro der Zentralen Leitung (SV Dynamo)
BEK Bund der Evangelischen Kirchen
BfBR Büro für Besuchs- und Reiseangelegenheiten
BFC Berliner Fußballclub
BfV Bundesamt für Verfassungsschutz
BGL Betriebsgewerkschaftsleitung (FDGB)
BGS Bundesgrenzschutz
BIEG Berliner Import-Export GmbH
BKA Bundeskriminalamt
BKG Bezirkskoordinierungsgruppe
BKH Berlin-Karlshorst
BKK Bereich Kommerzielle Koordinierung
BL Bereichsleiter
BM Bundesministerium
BM/FS/RF Büromaschinen/Fernsehen/Rundfunk
BMS Betriebe des MfS
BMSR Betriebsmess-, Steuerungs- und Regelungstechnik
BMV Bundesministerium für Verkehr
BMVg Bundesministerium für Verteidigung
BND Bundesnachrichtendienst
BO Berufsoffizier
BPAA Büro für Pass- und Ausländerangelegenheiten (MdI)
BPO Betriebsparteiorganisation (SED)
BPS Bezirksparteischule
BTS (vermutl.) Betriebstechnische Sicherstellung
BU Berufsunteroffizier
BV Bezirksverwaltung BVfS Bezirksverwaltung für Staatssicherheit
BWB Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung
CAD Computer-Aided Design
Anhang
364
CB-Funk Citizen-Band (Jedermanns-Funk)
CFK Christliche Friedenskonferenz
DA Dienstanweisung
DAV Dienstleistungsamt für ausländische Vertretungen
DAZ Durchgangsheim für Aussiedler und Zuwanderer
DB Datenbank
Durchführungsbestimmung
DBZ Deutsche Bauernzeitung
DC Datenkommunikation
DE Datenerfassung
Diensteinheit
DE OK Diensteinheit Objektkommandantur
DEK Diensteinheit Kampfsport
DES Diensteinheit Sport
Diensteinheitenschlüssel(-Nummer)
DGfSB Deutsche Gesellschaft für Sozialbeziehungen e.V.
DHFZ Diensthabender Führungszug
DHS Diensthundestaffel
DKP Deutsche Kommunistische Partei
DO Dienstobjekt
DORIS Datenverarbeitungssystem (ZAIG)
DP Deutsche Post
DR Deutsche Reichsbahn
DSF Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft
DSRK DDR-(Deutsche)Schiffsrevision und -klassifikation
DST Dienststelle
DTSB Deutscher Turn- und Sportbund
DV Datenverarbeitung
DVP Deutsche Volkspolizei DWH Durchgangswohnheim
DZVO Dienststelle Zentrale Versorgungsobjekte
Abkürzungsverzeichnis
365
E Einsatz
E/e Sicherungstechnik Elektrotechnische/elektronische Sicherungstechnik
EDV (A) Elektronische Datenverarbeitungsanlage
EFG Einsatzführungsgruppe
ELOKA Elektronische Kampfführung
ELT Emergency Locator Transmitter (Notortungssender)
ERK Einheit Reservekader ETÜ Elektronische Überwachung
EV Ermittlungsverfahren
F 16 Personenkartei(karte)
F 22 Vorgangskartei(karte)
F 22a Vorgangs- bzw. Auskunftskartei(karte)
F/E Forschung/Entwicklung
FA Fachabteilung
Facharbeiter
Facharzt
Fä. Fähnrich
FAB Fallschirmspringerausbildungsbasis
FAJAS Fahrzeug- und Jagdwaffenwerk, Suhl (VEB)
FAS Freiwillige Altersversorgung für Mitarbeiter des Staatsapparates
FBS Funkbeobachtungsstation
FDGB Freier Deutscher Gewerkschaftsbund
FDJ Freie Deutsche Jugend
Fe Fernsprech-
FID Fremdspracheninstitut Dammsmühle
Filigran siehe Bef. 10/73 (vgl. anliegendes Befehlsverzeichnis)
FMdI Ministerium des Innern der ČSSR
FPS Funkpeilstelle
FR Fachrichtung
Fs Fernschreib-
FS Fachschule
FSB Flugsicherheitsbegleiter
Fu Funk, Funker FuAR Funkaufklärungsregiment
Anhang
366
FwGL Feuerwehrgerätelager
GA Geschichtsarchiv
GAB Gesundheits-, Arbeits- und Brandschutz
GAR Grenzausbildungsregiment
GBK Grenzbrigade Küste
GENEX Geschenkdienst- und Kleinexporte GmbH
GFAK Gruppenführerausbildungskompanie
GFAZ Gruppenführerausbildungszug
GFS Gruppenführerschule
GKM Grenzkommando Mitte
GKN Grenzkommando Nord
GKS Grenzkommando Süd
GL Generalleutnant
GM Generalmajor
GMS Gesellschaftlicher Mitarbeiter für Sicherheit
GO Generaloberst
Grundorganisation (SED)
GR Grenzregiment
G-Sich. vermutl. Grenz-Sicherheit
GSSD Gruppe der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland
GST Gesellschaft für Sport und Technik
GT Grenztruppen
GÜST Grenzübergangsstelle güV grenzüberschreitender Verkehr
GVS Geheime Verschlussache
HA Hauptabteilung
HA BS Hauptabteilung Betriebsschutz (MdI)
HA IA Hauptabteilung Innere Angelegenheiten (MdI)
HA K Hauptabteilung Kriminalpolizei (MdI)
HA PM Hauptabteilung Pass- und Meldewesen (MdI)
HA S Hauptabteilung Schutzpolizei (MdI)
HA VK Hauptabteilung Verkehrspolizei (MdI)
HD Hochdruck-Kessel
Abkürzungsverzeichnis
367
HDS Hochschuldirektstudium
HF Hochfrequenz
HGmbH Handelsgesellschaft mit beschränkter Haftung
HIM Hauptamtlicher Inoffizieller Mitarbeiter
HKH Haftkrankenhaus
HMA Hauptamtlicher Mitarbeiter
HO Handelsorganisation
Hptm. Hauptmann
HS Hochschule
HSB Hauptsachbearbeiter
Hochschulbibliothek
HUB Humboldt-Universität zu Berlin
HV A Hauptverwaltung A (Auslandsaufklärung) Hvd Hilferufe von drüben
HVD vermutl. Hygiene und Versorgungsdienst
I Eins (Arbeitsgebiet der Kriminalpolizei)
I/4 Eins/vier (Arbeitsrichtung des Arbeitsgebietes I in Strafanstalten)
I/U Eins/Unbekannt (Beobachtergruppe des Arbeitsgebietes I mit un-bekannten (besonders abgedeckten) Mitarbeitern)
IABG Industrieanlagen-Baugesellschaft
IAG Investitionsauftraggeber
IAK Information, Auswertung, Kontrolle
IdT Instandhaltung der Technik
IfW vermutl. Institut für Staats- und Wirtschaftsführung (ident. mit Institut für Internationale Beziehungen)
IGfM Internationale Gesellschaft für Menschenrechte
IHZ Internationales Handelszentrum
IIB Institut für Internationale Beziehungen (MfS-Hochschule)
IM Inoffizieller Mitarbeiter
IMES Außenhandelsbetrieb des Bereichs KoKo
IML Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED
IP Interessierende Person
IPW Institut für internationale Politik und Wirtschaft
IPZ Internationales Pressezentrum
ISA Informations- und Systemanalyse
Anhang
368
ITS Intensivstation
ITU Institut für technische Untersuchungen
IWE Informationsbüro West/Westberlin
IWTE Institut für wissenschaftlich-technische Entwicklungen IZ Informationszentrum
Internationale Zusammenarbeit
Jg. Jahrgang
JH Jugendhaus
JHS Juristische Hochschule (des MfS)
K Kommandeur
Kommando
Kriminalpolizei
K I Kriminalpolizei (Arbeitsgebiet) Eins
KC Kernstrahlungs- und chemische (Abwehr)
Kompaniechef
KC-Aufklärung Kernstrahlungs- und chemische Aufklärung
KCB-Ausbildung Kernstrahlungs-, chemische u. bakteriologische Ausbildung
KD Kreisdienststelle
KDfS Kreisdienststelle für Staatssicherheit
Kdo Kommando
KdT Kammer der Technik
KE Kindereinrichtung
KEH Kur- und Erholungsheim
KfS Komitee für Staatssicherheit (UdSSR)
Kfz Kraftfahrzeug
Kfz-TB Kraftfahrzeug-Transportbataillon
Kfz-TZ Kraftfahrzeug-Transportzug
KGT Kommando Grenztruppen
Khst. Karlshorst
KI Kriminalistisches Institut
KJS Kinder- und Jugendsportschule
KK Koordinierungsstelle Karlshorst
KL Kreisleitung (SED)
Abkürzungsverzeichnis
369
KLK Kfz-Lehrkompanie
KLZ Kraftfahrerlehrzug
KMH Krimineller Menschenhändler
KMHB Kriminelle Menschenhändlerbande
KNB Kommandeur Nachrichtenbataillon
KO Konspiratives Objekt
KoKo Kommerzielle Koordinierung (im Ministerium für Außenhandel)
KOM Kraftomnibus
KOST Koordinierungsstelle (HV A)
KPA Kommandeur für politische Arbeit und Leiter der Politabteilung
KPKK Kreisparteikontrollkommission (SED)
KPR/BC Klein- und Prozess-Rechner/Bürocomputer
KRCW ...radiologisch-chemische Werkstatt (Abkürzung »K« bisher nicht ermittelt)
KRSst Kompanie Rückwärtige Sicherstellung
KS ML Kreisschule Marxismus-Leninismus
KSG Katholische Studentengemeinde
KuB Kader und Bildung
KuSch/KuS Kader und Schulung
KV Kreisvorstand (FDGB, DSF) KVM Kommando Volksmarine
KW Kurzwelle
LAP Legal abgedeckte Position
LAR Legal abgedeckte Residentur
LaSK Landstreitkräfte
LB Lehrbereich
LfV Landesamt für Verfassungsschutz
LKA Landeskriminalamt
LM Lehrmethodik
Leistungsstärkende Mittel (Doping)
LPA Leiter der Politabteilung
LSK Luftstreitkräfte
LTD Leiter Technischer Dienst
LV Luftverteidigung
LVD Luftverteidigungsdivision
Anhang
370
LVO Landesverteidigungsobjekt
Lieferverordnung (ü. Lieferungen u. Leistungen an d. bewaffneten Organe)
LWE Lager/Werkstätten/Einrichtungen
LZ Leitzentrum
M Abteilung Postkontrolle (MfS)
MA Mitarbeiter
MAD Militärischer Abschirmdienst
MAH Ministerium für Außenhandel
Maj. Major
MAK Materialien, Ausrüstungen und Konsumgüter
MALF Maschinen-, Landmaschinen- und Fahrzeugbau
mat. S Materielle Sicherstellung
MB Militärbezirk
vermutl. Munition und Bewaffnung
MdI Ministerium des Innern
MEB Mitarbeiter Vorbereitung und Einsatzbereitschaft
Med D Medizinischer Dienst
MfAA Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten
MfAH Ministerium für Außenhandel
MfF (MdF) Ministerium für/der Finanzen
MfK Ministerium für Kultur
MfNV Ministerium für Nationale Verteidigung
MfS Ministerium für Staatssicherheit
MfV Ministerium für Verkehrswesen
MG Maschinengewehr
MHF Ministerium für Hoch- und Fachschulwesen
MI Militärinspektionen (Alliierte)
MITROPA Mitteleuropäische Schlaf- und Speisewagen-Aktiengesellschaft
ML Marxismus-Leninismus
MO Massenorganisation
MOB/Mob. Mobilmachung
MOS Militärischer Objektschutz
MPF Ministerium für Post- und Fernmeldewesen
MPV Militärpolitische Verwaltung
Abkürzungsverzeichnis
371
MR Medizinalrat
MS Motorschiff
MSB Motorisiertes Schützenbataillon
MSD Motorisierte Schützendivision
MSD 214 Müggelseedamm 214, Synonym für HA III/15
MSK Motorisierte Schützenkompanie
MVM Militärverbindungsmission (Alliierte) MWT Ministerium für Wissenschaft und Technik
MZO Mehrzweckobjekt
N Nachrichten
NAL Notaufnahmelager
NB Nachrichtenbataillon
NBe Nachrichten-Befehls-
NC Nachrichtenchiffrierwesen
NC/DE Nachrichtenchiffrierwesen/Datenerfassung
ND Neues Deutschland
NE Neueinstellung
NEA Netzersatzanlage
NEO Naherholungsobjekt
NF Niederfrequenz
NKW Nutzkraftwagen
N.N. Nomen nominandum (noch unbekannt)
NO (vermutl.) Bezeichnung einer Datenverarbeitungsanlage
NOK Nationales Olympisches Komitee
NSA Nicht-sozialistisches Ausland
NSW Nicht-sozialistisches Wirtschaftsgebiet NVA Nationale Volksarmee
NVR Nationaler Verteidigungsrat
Ö/P Ökonomie und Planung
ÖA Öffentlichkeitsarbeit
OAG Operative Außenarbeitsgruppe
OBT Organisationsbedarf und Technik
Anhang
372
OD Objektdienste
Objektdienststelle
ODH Operativ Diensthabender
Offizier des Hauses
ODHS Operatives Diensthabendensystem
ODZ Objektdienststelle Zühlsdorf
OfÖA Offizier für Öffentlichkeitsarbeit
OfS Offizier für Sonderaufgaben
OG Operationsgebiet
Operativgruppe (s.a. OPG)
OHS Offiziershochschule
OibE Offizier im besonderen Einsatz
OK Objektkommandant
Objektkommandantur
Oltn. Oberleutnant
OLZ Operatives Lagezentrum/Leitzentrum
OMR Obermedizinalrat
op. Operativ
OPD Operativdienststelle
OPG Operativgruppe (s.a. OG)
OPK Operative Personenkontrolle
OPS Operative Sicherung
OSi Objektsicherung
OSK Objektsicherungskräfte
OSL Oberstleutnant
OT Operative Technik
ÖTA Öffentlichkeits- und Traditionsarbeit
OTD Operativ-technischer Dienst
OTM Operativ-technische Mittel
OTS Operativ-technischer Sektor
OuT Objektsicherung und Tourismus
OV Operativer Vorgang OvD Offizier vom Dienst
OZW Operatives Zusammenwirken
Abkürzungsverzeichnis
373
p.a. per annum (jährlich)
PA Politabteilung
PD Panzerdivision
PDB Personendatenbank (MdI) der DDR
PdVP Präsidium der Volkspolizei
PE Personelle Ergänzung
PEP Personelle Ergänzung/Planung
PHV Politische Hauptverwaltung
PiB Pionierbataillon
PID Politisch-ideologische Diversion
PiK Pionierkompanie
PiW Pionierwesen
PK Passkontrolle
PKE Passkontrolleinheit(en)
PKK Parteikontrollkommission
PLO Palästinensische Befreiungsorganisation
PNI Produktion, Netzbau und Instandsetzung
PO Parteiorganisation
PoK Pontonkompanie
POZW Politisch-operatives Zusammenwirken
PS Personenschutz
PT Planteil PUT Politische Untergrundtätigkeit
PZV Post- und Zeitungsvertrieb
R Registratur
Rekonstruktion
RA Rechtsanwalt
RD Rückwärtige Dienste
Rewi Rechtswissenschaften
RS Rechtsstelle
RSst/RSt Rückwärtige Sicherstellung
RTBK Rollender Toter Briefkasten (in Interzonenzügen)
RV Reiseverkehr RZ Rechenzentrum
Anhang
374
RZWTI Rechenzentrum für wiss.-techn. Information
s. Abt. selbstständige Abteilung
sAG/s. AG selbstständige Arbeitsgruppe
SaZ Soldat auf Zeit
SB Schützenbataillon
SBZ Sowjetische Besatzungszone
SC Sportclub
Stabschef
SdL Sekretariat des Leiters
SdM Sekretariat des Ministers
SED Sozialistische Einheitspartei Deutschlands
SEW Sozialistische Einheitspartei Westberlins
SF Sonderfertigung
SG Sachgebiet
Sportgemeinschaft
SGAK Strafgefangenenarbeitskommando
SHB Spezialhochbau Berlin (VEB, Betrieb des MfS)
SiE Sicherungseinsatz
Sivo Sicherungsvorgang
SK Schützenkompanie
Spezialkommission
Stellvertreter des Kommandeurs
SLK Sichtlochkartei
SMD Sportmedizinischer Dienst
SMG-Kp. Schwere Maschinengewehr-Kompanie
SÖI Sozialistische ökonomische Integration
SOUD System der vereinigten Erfassung von Informationen über den Gegner (russ.)
SPG-9 Panzerabwehrbüchse
SR selbstständiges Referat
sRef./s. Ref. selbstständiges Referat
Sst Sicherstellung
StAL Stellvertretender Abteilungsleiter
StäV Ständige Vertretung
StBL Stellvertretender Bereichsleiter
Abkürzungsverzeichnis
375
STD Sicherungstechnischer Dienst
StGB Strafgesetzbuch
StK Stellvertreter des Kommandeurs
StKA Stellvertreter des Kommandeurs für Ausbildung
StKCPA Stellvertreter des Kompaniechefs für politische Arbeit
StKCTB Stellvertreter des Kompaniechefs für Technik und Bewaffnung
StKOp Stellvertreter des Kommandeurs Operativ
StKPA Stellvertreter des Kommandeurs für Politarbeit
StKRD Stellvertreter des Kommandeurs für Rückwärtige Dienste
StKSC Stellvertreter des Kommandeurs und Stabschef
StKTB Stellvertreter des Kommandeurs für Technik und Bewaffnung
StM Stellvertretender Minister
Studienmethodik
StPO Strafprozessordnung
Stv. Stellvertreter
StVE Strafvollzugseinrichtung
sUA/s. UA selbstständige Unterabteilung
SÜ Sicherheitsüberprüfung
SuTA Sicherheit und Terrorabwehr
SV Sportvereinigung
SVG Sprengmittelverdächtiger Gegenstand
SW Sozialistisches Wirtschaftsgebiet SWAPO South-West African People's Organization (namibische Partei)
SWT Sektor Wissenschaft und Technik
T Technik
TA Terrorabwehr
TAK Tägliche aktuelle Kurzinformation
TAS Technisch-automatische Sensoren/Sender
TD Technischer Dienst
TeG Technische Geräte
TGA Technische Gebäudeausrüstung
TIK Technische Instandsetzungskompanie
Transport- und Instandsetzungskompanie
TK Transportkompanie
Anhang
376
TKS Tank-Kreditschein (Tank-Kreditsystem)
TS (AG) Technische Sicherheit
TSK Territoriale spezifische Kräfte
TÜ Technische Überwachung
TUL Transport, Umschlag- und Lagerung
TÜP Truppenübungsplatz
TÜT Truppenübungsplatz Teupitz
TV Teilvorgang
Territorialverteidigung
TVO (Betrieb) Technische Versorgung und Objekterhaltung TWS Transitwasserstraßen
TZ Transportzug
UA Unterabteilung
UAG Unterarbeitsgruppe
UaZ Unteroffizier auf Zeit
UG Unterkunftsgerät
UHA Untersuchungshaftanstalt
UHF Ultrahochfrequenz
UKA Unterkunftsausstattung
UKW Ultrakurzwelle
UM Unterrichtsmittel
UMA Unbekannter Mitarbeiter (besonders abgedeckt) US Unteroffiziersschule
UVR Ungarische Volksrepublik
VAK Vorauswahlkartei
VD Versorgungsdienst
VDPL Valutadienstleistungsplan
VE Versorgungseinrichtung
Volkseigen
VEB Volkseigener Betrieb
VELK Vereinigte Evangelisch-Lutherische Kirche
VEM Versorgungseinrichtung des Ministerrates
VEW Volkseigene Wirtschaft
Abkürzungsverzeichnis
377
VHF Very High Frequency
VL (TeG) Versorgungslager (Technische Geräte)
VM Volksmarine
VO Verbindungsoffizier
VP Volkspolizei
VR Volksrepublik
VRD Verwaltung Rückwärtige Dienste
VS Verschlussache
VSA Verkehrssicherheitsaktiv
VSH Vorverdichtungs-, Such- und Hinweiskartei VStW Verbindungsstelle West (der Deutschen Post der DDR)
VZ Verteidigungszustand
WAO Wissenschaftliche Arbeitsorganisation
WAK Wissenschaftlicher Arbeitskreis
WEU Westeuropäische Union
WGO Wiedergutmachungsordnung
WID Wartungs- und Instandsetzungsdienst
WiMi Wissenschaftlicher Mitarbeiter
WKM Wachkommando Missionsschutz
WP Warschauer Pakt
WR Wachregiment
WSD Wach- und Sicherungsdienst
WSE Wach- und Sicherungseinheit
WT Wissenschaft und Technik
WTR Wissenschaftlich-technische Revolution WTsch Abhörsicheres Telefonnetz im Ostblock (russ.)
WuS Wach- und Sicherungsdienst
Z Bezeichnung für eine Datenverarbeitungsanlage
ZA Zusammenarbeit
ZAB Zentrale Ausbildungsbasis
Zentrales Abnahmebüro
ZAGG Zentrale Arbeitsgruppe Geheimnisschutz
ZAH Zentrales Aufnahmeheim (Röntgental)
Anhang
378
ZAIG Zentrale Auswertungs- und Informationsgruppe
ZAIS Zentrales Auswertungs- und Informationssystem
ZAL Zentrales Ausrüstungslager
ZASt Zentrale Aufnahmestelle
ZB Zivilbeschäftigter
ZBfN Zentrales Büro für Neuererwesen
ZChL Zentrales chemisches Lager
ZENTRAG Zentrale Druckerei-, Einkaufs- und Revisionsgesellschaft
ZFK Zentralamt für Funkkontroll- und Messdienst
ZFOV Zentraler Feindobjektvorgang
ZGV Zentrale Gruppe Verhandlungsführung
ZJ Zeugen Jehovas
ZK Zentralkomitee
ZKG Zentrale Koordinierungsgruppe
ZKPL Zentrales Kfz- und Panzergerätelager
ZMA Zentrale Materialablage
ZMD Zentraler Medizinischer Dienst
ZML Zentrales Munitionslager
ZNA Zentrales Neuereraktiv
ZOS Zentraler Operativstab
ZOV Zentraler operativer Vorgang
ZOW Zentralobjekt Wuhlheide (HA III)
ZPDB Zentrale Personendatenbank
ZSK Zentrale spezifische Kräfte
ZSKR Zentralstelle für kriminalistische Registratur (MdI)
ZSO Zentrales Sonderobjekt
ZTL Zentrales technisches Lager
ZTS Zentrale Traditionsstätte
ZTSL Zentrales Treib- und Schmierstofflager
ZVO Zentrale Versorgungsobjekte
ZWL Zentrales Waffenlager
ZWW Zentrale Waffenwerkstatt
379
Erläuterungen zu Befehlen, Dienstanweisungen, die in Aufgabenstellungen einzelner DE erwähnt werden (Auswahl):
Befehl 10/73 Befehl zu Geheimhaltung und Unterstützungsmaßnahmen des MfS zum Konzept der Errichtung der geschützten Führungsstel-len für SED- und Staatsführung (Filigran, Bunker-Komplex 5000), modifiziert durch Bef. 19/78
Befehl 10/81 zur politisch-operativen Sicherung von Vorbereitung und Durch-führung des X. SED-Parteitages in Ostberlin
Befehl 3/84 über Erfassung, Lagerung, Verteilung/Verwertung aller in den DE des MfS anfallenden Asservate
Befehl 2/86 zum Einsatz von Grenzbeauftragten des MfS und zur Bildung der Abteilung Grenzsicherheit und von Unterabteilungen Grenzsi-cherheit in der HA I
Befehl 1/89 über die Bildung des Kommandos 5 im Wachregiment Berlin (u. a. Versetzungen von WSE der MfS-DE zum Kdo. 5 des WR Berlin)
DA 1/80 Dienstanweisung über Grundsätze der Aufbereitung, Erfassung und Speicherung operativ bedeutsamer Informationen durch die Diensteinheiten des MfS
DA 2/80 zum Einsatz von Angehörigen des MfS im Ausland
DA 1/81 zu Aufklärung, Vorbeugung, operativer Bearbeitung und Be-kämpfung von Terror- und anderen operativ bedeutsamen Ge-waltakten
DA 10/81 zu politisch-operativen Aufgaben zur Gewährleistung der territo-rialen Integrität der DDR sowie der Unverletzlichkeit ihrer Gren-ze zur BRD, Westberlin und ihrer Seegrenze
DA 2/83 zum Zurückdrängen von Antragstellungen auf ständige Ausreise nach nichtsozialistischen Staaten und Westberlin sowie zur vor-beugenden Verhinderung, Aufklärung und Bekämpfung damit im Zusammenhang stehender feindlich-negativer Handlungen
DA 2/88 inhaltsgleich mit DA 2/83, Aktualisierung der DA 2/83
Direktive 1/67 Direktive zu Inhalt und Zielen einer Mobilmachung im MfS, zu Planung und Organisation von Mobilmachungsaufgaben und zu besonderen Maßnahmen der Vorbereitung des MfS auf den Ver-teidigungszustand, vom Juli 1967
Ordnung 15/84 Ordnung über die Aus- und Weiterbildung der Angehörigen des MfS – Aus- und Weiterbildungsordnung – vom 28.12.1984
Ordnung 2/87 über die finanzökonomische Tätigkeit im MfS – Finanzordnung – vom 14.5.1987
Ordnung 2/88 über Beschaffung, Beantragung, Ausstellung und Nachweisführung operativer Dokumente
Anhang
380
9.3 Personenregister
Abendroth, Günter ................................................... 110 Abisch, Paul............................................................. 123 Adam, Hugo ............................................................ 213 Adebahr, Hermann .................................................... 68 Adebahr, Manfred .................................................... 145 Adler, Andreas ......................................................... 105 Ahner, Herbert ......................................................... 151 Albrecht, Heinz ....................................................... 240 Albrecht, Klaus-Jürgen ............................................ 314 Althaus, Werner ....................................................... 119 Amelung, Günter ..................................................... 339 Amm, Fritz .............................................................. 123 Amthor, Christine .................................................... 103 Amthor, Jürgen ........................................................ 320 Anding, Knut ....................................................... 47, 50 Andrae, Günter ........................................................ 133 Anke, Ulrich ............................................................ 323 Appelt, Dieter .......................................................... 324 Appenfelder, Rolf .................................................... 121 Arndt, Joachim ........................................................ 271 Arndt, Michael ......................................................... 340 Arnold, Erich ........................................................... 251 Artelt, Holger ........................................................ 144 f. Asmus, Rudi ............................................................ 198 Auerswald, Heinz ...................................................... 87 Augustin, Arnd ........................................................ 338 Bach, Erwin ............................................................. 345 Bachmann, Bernd .................................................... 316 Bachmann, Werner .................................................. 229 Backendorf, Günter ................................................... 60 Bäcker, Gerd ............................................................ 143 Bahle, Roland .......................................................... 323 Bahn, Heiner ...................................................... 78, 204 Bahn, Werner ............................................................. 85 Baier, Günther ......................................................... 241 Baldauf, Holger ............................................... 234, 253 Balfanz, Ernst-Gunther ............................................ 159 Ballmann, Harald ..................................................... 115 Baltzer, Kurt .............................................................. 41 Balzer, Gerhard ................................................... 72, 78 Bandermann, Werner ............................................... 241 Bandur, Heinz ............................................................ 97 Barchmann, Herbert ................................................ 228 Barnickel, Olaf ........................................................ 260 Baron, Bernd-Rainer ................................................ 137 Bartel, Raimund ....................................................... 152 Barth, Alfred .............................................................. 77 Bartl, Raimund ........................................................ 150 Bässler, Gerhard ...................................................... 287 Bauch, Karl ...................................................... 322, 328 Baude, Heinz ........................................................... 195 Bauer, Dietmar ........................................................ 351 Bauer, Rolf ................................................................ 38 Bauersfeld, Harald ................................................... 103 Baum, Herbert ......................................................... 316
Baumann, Dieter ...................................................... 252 Baumbach, Klaus ..................................................... 311 Baumung, Ernst ....................................................... 156 Bausch, Karl .................................................... 140, 143 Beater, Wilfried ....................................................... 304 Bechmann, Bernd ....................................................... 79 Beck, Hans-Joachim ................................................ 280 Beck, Rolf ............................................................ 87, 91 Becker, Helga .......................................................... 128 Becker, Kurt ......................................................... 72, 77 Beckert, Lutz ............................................................ 122 Behnke, Gerhard ...................................................... 348 Behrend, Dietrich ................................................. 351 f. Bein, Hilmar ............................................................ 157 Beissig, Bernd ............................................................ 40 Belz, Horst ................................................................. 48 Bemme, Jörg ............................................................ 292 Bender, Adolf .......................................................... 214 Bendhacke, Volker ................................................... 315 Berbig, Martin ............................................................ 61 Berge, Siegmar......................................................... 182 Berger, Klaus ........................................................... 279 Berger, Konrad......................................................... 271 Berlip, Otto .............................................................. 209 Berndt, Günter ..................................................... 48, 51 Bessler, Karl-Heinz .................................................. 357 Bestier, Elke ............................................................. 200 Bestier, Gerhard ....................................................... 249 Bestier, Jürgen ......................................................... 257 Beulich, Manfred ................................................. 65, 67 Beuth, Ernst ............................................................. 231 Beuth, Karl-Heinz ...................................................... 85 Beyer, Harry ........................................................ 340 f. Beyer, Karl ............................................................... 174 Beyer, Kristian ......................................................... 144 Beyer, Kurt .............................................................. 194 Beyer, Ulrich ............................................................ 237 Bierbaum, Werner ............................................ 336, 398 Birke, Wolfgang ............................................... 307, 397 Bischof, Heinz ......................................................... 276 Bischur, Peter ....................................................... 344 f. Bitterlich, Klaus ......................................................... 55 Blanck, Walter ........................................................... 78 Blank, Gerhard ......................................................... 349 Block, Ernst ............................................................. 227 Blotny, Wolfgang ....................................................... 63 Blum, Hans ................................................................ 58 Bochmann, Harry ............................................. 140, 144 Böckmann, Karl-Heinz ............................................ 219 Bodenthal, Horst ...................................................... 302 Boege, Herbert ......................................................... 121 Boeisen, Walter .................................................... 194 f. Bohl, Siegfried ......................................................... 218 Böhm, Gerhard......................................................... 162 Böhm, Roland ...................................................... 72, 76
Personenregister
381
Böhm, Wolfgang ....................................................... 85 Böhme, Joachim ...................................................... 157 Böhme, Klaus .......................................................... 248 Böhme, Peter ........................................................... 239 Böhmer, Ottomar ....................................................... 61 Bölinger, Gerhard .................................................... 197 Bollinger, Gunter ..................................................... 147 Bollmann, Karl-Heinz ............................................. 318 Bonewitz, Kurt ........................................................ 222 Bönicke, Horst ........................................................... 74 Borchard, Jürgen........................................................ 99 Bormann, Peter ........................................................ 152 Born, Rainer .............................................................. 62 Born, Wolfgang ......................................................... 79 Bornemann, Günter ................................................. 203 Bornemann, Rainer .................................................. 317 Börner, Hans-Peter .................................................. 126 Borowski, Klaus ...................................................... 194 Borsdorf, Reimund .................................................. 254 Both, Klaus .............................................................. 223 Bothe, Jürgen ........................................................... 202 Böttcher, Eberhard ................................................... 258 Böttcher, Karl-Heinz ................................................. 34 Böttcher, Klaus ........................................................ 251 Böttcher, Lothar ....................................................... 103 Böttger, Johannes .................................................... 121 Brademann, Jürgen .................................................. 121 Brand, Eberhard ....................................................... 227 Brauer, Dieter ............................................................ 35 Braun, Edgar ............................................................ 396 Braun, Edgar ............................................................ 173 Braun, Werner ........................................................... 57 Braune, Heinz .......................................................... 254 Bräunlich, Jürgen ..................................................... 203 Brehm, Heinz ........................................................... 308 Brenz, Gert-Joachim ................................................ 223 Bresemann, Klaus .................................................... 154 Brettin, Ralf ............................................................. 275 Breuer, Frank ........................................................... 101 Briebsch, Eberhard .................................................. 208 Briesmeister, Harald .................................................. 82 Brixel, Heinz ............................................................. 56 Brömme, Rudi ........................................................... 49 Brückner, Willi .......................................................... 27 Brunkow, Hans-Peter ................................................ 60 Brunner, Theo .......................................................... 248 Brutke, Rudolf ........................................................... 37 Büchner, Gerhard .................................................... 308 Büchner, Hans-Jürgen ............................................. 289 Büchner, Joachim ............................................ 240, 397 Buchner, Klaus ........................................................ 256 Budig, Hans-Joachim .............................................. 194 Buhl, Frank .............................................................. 150 Buhl, Hans ............................................................... 185 Bukowski, Norbert .................................................. 118 Burchardt, Hartmut .................................................. 308 Burckhardt, Rainer .................................................. 316 Burkert, Wolfgang ................................................... 338
Burkhardt, Heinz ........................................................ 97 Burock, Wilfried ........................................................ 89 Busch, Fritz .............................................................. 188 Busch, Gert .............................................................. 197 Busch, Heinz ............................................................ 336 Buschmann, Kuno .................................................... 223 Buse, Jürgen ........................................................... 65 f. Buttig, Peter ..................................................... 310, 313 Büttner, Frank .......................................................... 120 Büttner, Hans-Peter .................................................. 308 Bützow, Klaus .................................................. 256, 260 Carlsohn, Hans ................................................... 23, 396 Carlsohn, Peter ................................................. 108, 114 Chasewall, Rudolf .................................................... 107 Chotton, Reinhard .................................................... 253 Clemens, Hans-Joachim ........................................... 106 Coburger, Karli ................................................ 246, 397 Costrau, Dieter ......................................................... 134 Cravaack, Siegfried .................................................. 251 Däbritz, Wolfgang ................................................... 265 Dambowy, Manfred ................................................. 334 Damm, Willi ...................................................... 53, 396 Däsler, Axel ............................................................. 283 David, Ewald ........................................................... 165 Degenhardt, Werner ......................................... 339, 398 Derengowski, Joachim ............................................. 279 Deutscher, Hans ....................................................... 234 Devaux, Ralf-Peter ........................... 335, 347, 397, 399 Dietel, Manfred ................................................ 212, 215 Dietrich, Erwin......................................................... 123 Dietrich, Horst ......................................................... 317 Dietz, Wolfgang ....................................................... 346 Dietze, Manfred ....................................................... 397 Dietze, Manfred ................................................. 19, 212 Dittrich, Fritz ........................................................... 208 Domagalla, Brigitte .................................................... 90 Donath, Lothar ......................................................... 155 Donath, Rolf .............................................................. 57 Dönch, Peter .................................................... 299, 302 Dorau, Dietrich .................................................... 336 f. Dorfmeister, Ingeburg ................................................ 54 Dorfmeister, Rudolf ................................................. 272 Döring, Manfred ................................................ 72, 396 Dorner, Konrad .......................................................... 99 Drassdo, Rüdiger ..................................................... 310 Drepper, Ernst .......................................................... 121 Dressler, Bernd ........................................................ 310 Dressler, Gernot ....................................................... 127 Dressler, Horst ......................................................... 198 Driessel, Rolf ........................................................... 242 Dudek, Theo ............................................................ 244 Dudlitz, Siegfried ....................................................... 66 Dürr, Gerhard ........................................................... 291 Dürre, Fritz ................................................................ 92 Dylla, Gerhard ........................................................... 69 Eberhardt, Wolfgang ................................................ 116 Ebert, Günter ................................................ 342, 398 f. Ebert, Klaus ............................................................. 239
Anhang
382
Ebert, Manfred ......................................................... 346 Eck, Helmut .......................................................... 352 f. Eckardt, Horst .......................................................... 332 Ecke, Günter ............................................................ 137 Ecke, Karl-Heinz ..................................................... 355 Ecke, Ulrich ............................................................. 302 Edelmann, Wolfgang ............................................... 124 Edler, Dietmar ......................................................... 109 Ehrenberg, Richard .................................................. 171 Ehret, Volkhardt ...................................................... 303 Ehring, Matthias ...................................................... 126 Ehrlich, Frank .......................................................... 304 Ehrlich, Günter ........................................................ 136 Eibenstein, Achim ................................................... 104 Eibenstein, Erika...................................................... 141 Eichberg, Peter .......................................................... 80 Eichhorn, Franz ....................................................... 357 Eichhorn, Harry ....................................................... 211 Eichhorst, Lothar ....................................................... 47 Eichler, Rudolf .......................................................... 45 Eichner, Klaus ...................................................... 337 f. Eidam, Manfred ....................................................... 357 Eisenmann, Bernd ...................................................... 75 Eisolt, Rainer ............................................................. 76 Elias, Rudolf ............................................................ 227 Elsner, Bernhard ...................................................... 101 Elstner, Franz ........................................................... 254 Elxnat, Werner ......................................................... 251 Enders, Wolfgang .................................................... 169 Engelhardt, Guntram ................................................. 49 Englert, Detlev ......................................................... 299 Enk, Heinz ....................................................... 344, 399 Enke, Manfred ........................................................... 49 Erdmann, Peter ........................................................ 145 Erler, Wolfgang ....................................................... 323 Ernst, Roland ............................................................. 31 Ernszt, Manfred ....................................................... 218 Eschberger, Manfred .............................................. 47 f. Ey, Fritz ................................................................... 326 Eysold, Christel ......................................................... 54 Eysold, Manfred ...................................................... 226 Facklam, Ulf ............................................................ 272 Fauth, Gerald ........................................................... 275 Fechner, Hans-Georg ............................................... 169 Feig, Frieder ............................................................ 242 Felber, Horst .............................................. 19, 355, 397 Fenzlau, Horst ......................................................... 275 Feuchtenberger, Peter ...................................... 340, 398 Fickert, Heinz ............................................................ 50 Fiedler, Bernd ............................................................ 84 Fiedler, Heinz .................................................. 225, 397 Fiedler, Peter ........................................................... 232 Fiedler, Siegfried .................................................. 351 f. Fiedler, Wilfried (HA III) ........................................ 278 Fiedler, Wilfried (HA XXII) .................................... 264 Fiegert, Heinz .......................................................... 170 Fischer, Bernd ................................................. 347, 399 Fischer, Dieter ................................................. 150, 154
Fischer, Ernst-Dietrich ............................................. 125 Fischer, Gerd .................................................... 237, 258 Fischer, Gert ............................................................ 225 Fischer, Hans-Horst ................................................. 163 Fischer, Harald ......................................................... 347 Fischer, Heinz .......................................................... 276 Fischer, Karl .................................................... 140, 148 Fischer, Oberst ................................................. 153, 285 Fischer, Rita ............................................................... 54 Fischer, Udo ............................................................. 346 Fister, Rolf ......................................................... 47, 396 Flachs, Steffen ................................................. 117, 121 Flader, Manfred ....................................................... 270 Flauger, Günter .......................................................... 42 Flecks, Joachim ........................................................ 149 Fleischhauer, Manfred ............................................. 349 Fleischhauer, Werner ............................................... 186 Fleischmann, Gerd ................................................... 313 Föhr, Jürgen ............................................................. 123 Fonzi, Rolf ....................................................... 173, 175 Förster, Peter ............................................................ 339 Förter, Heinrich ........................................................ 224 Fraikin, Uwe ............................................................ 309 Frank, Gerhard ......................................................... 239 Franke, Joachim ......................................................... 61 Franke, Karlheinz ..................................................... 250 Franke, Wilfried ............................................... 193, 203 Franke, Wolfgang ................................................ 268 f. Franz, Günter ........................................................... 273 Franz, Horst ..................................................... 256, 397 Franze, Jörg .............................................................. 119 Frehse, Peter ............................................................ 329 Freitag, Wilfried ....................................................... 119 Frenzel, Günter ........................................................ 130 Frenzel, Lothar ......................................................... 119 Freudenberg, Horst .................................................. 305 Freudenthal, Bernd ................................................... 314 Freundt, Harald .......................................................... 48 Freyer, Bernd ........................................................... 246 Friedrich, Herbert ..................................................... 299 Friedrich, Horst ........................................................ 112 Friedrich, Klaus ....................................................... 204 Friedrich, Kurt ......................................................... 177 Friedrich, Volker ...................................................... 166 Fritzke, Klaus ........................................................... 163 Fritzlar, Peter ............................................................. 79 Fritzsche, Albrecht ................................................... 201 Fröhlich, Hans-Jörg ................................................... 37 Fröhlich, Lothar ......................................................... 33 Fröhlich, Manfred .................................................... 353 Fröhlich, Roland ...................................................... 122 Fuchs, Alfred ........................................................... 179 Fuchs, Bernhard ....................................................... 194 Fuchs, Rudolf ........................................................... 116 Fügner, Klaus ........................................................... 104 Funk, Klaus .............................................................. 351 Funke, Peter ............................................................. 129 Gäbel, Friedwald ........................................................ 26
Personenregister
383
Gaida, Erich ..................................................... 343, 398 Gailat, Kurt ...................................................... 347, 399 Gallin, Reinhard ...................................................... 241 Gallin, Renate .......................................................... 355 Gampig, Harald ....................................................... 186 Ganssauge, Günter ................................... 101, 105, 113 Gardelegen, Herbert .................................................. 83 Gatz, Siegfried ......................................................... 176 Gau, Jürgen .............................................................. 278 Gawor, Hans-Joachim ............................................... 63 Gebhardt, Claus ......................................................... 26 Gebhardt, Gert ......................................................... 277 Gediehn, Horst ......................................................... 313 Gegner, Gerd ........................................................... 119 Gehrich, Jürgen .................................................... 351 f. Geisendorf, Günther ................................................ 292 Geisenhainer, Martin ................................................. 61 Geisler, Heinz .......................................................... 250 Geisler, Ulrich ..................................................... 74, 81 Geiss, Hans-Wilhelm ............................................... 144 Geissler, Claus ......................................................... 319 Geissler, Rolf ........................................................... 249 Geissler, Rudolf ....................................................... 278 Geissler, Wolfgang .................................................... 61 Gemeinhardt, Wolfgang ....................................... 347 f. Gensch, Hans ........................................................... 197 Genschow, Rudolf ........................................... 348, 399 Gentsch, Horst ......................................................... 342 Gentsch, Jürgen ....................................................... 231 Gerhardt, Günter ........................................................ 97 Gericke, Hans ............................................................ 48 Gerlach, Horst ......................................................... 179 Gerlach, Wolf .......................................................... 298 Gessner, Gustav ....................................................... 179 Geyer, Heinz .................................... 335, 344, 397, 399 Gierds, Joachim ....................................................... 144 Gierth, Wolfgang ..................................................... 329 Gittel, Wolfgang ...................................................... 111 Glawe, Jürgen .......................................................... 253 Gleissner, Joachim ................................................... 190 Glien, Joachim ........................................................... 81 Gliese, Klaus ........................................................... 169 Glöckner, Helmut ...................................................... 74 Glöckner, Roland ..................................................... 215 Göhler, Bernd .......................................................... 356 Goldbeck, Otfried .................................................... 303 Golland, Dietmar ....................................................... 45 Gorgas, Martin ......................................................... 198 Görlitz, Edwin ......................................................... 229 Gotthardt, Bernd ...................................................... 218 Grabowski, Rüdiger ................................................. 243 Gräf, Günther ........................................................... 333 Grahl, Egon ............................................................. 265 Grahlmann, Dierk .................................................... 144 Grahmann, Wolfhard ............................................... 100 Gramsch, Alfred ........................................................ 88 Grässler, Peter ......................................................... 356 Grawunder, Heinz .................................................... 214
Grieger, Reinhardt ................................................... 288 Grimm, Wolfgang .................................................... 222 Grimmek, Erich ......................................................... 97 Grimmer, Reinhard .................................................. 140 Grohmann, Helmut .................................................. 295 Grohs, Armin ........................................................... 350 Groll, Hans-Peter ....................................................... 75 Grosch, Fritz ............................................................ 133 Gröschel, Wolfgang ................................................. 109 Grosser, Karl ............................................................ 141 Großmann, Werner ........................... 19, 22, 335, 397 f. Groth, Werner ...................................................... 347 f. Grötsch, Gerhard ...................................................... 108 Grubenstein, Wolfgang ............................................ 246 Gruel, Eberhard ................................................ 268, 271 Grumt, Stefan ........................................................... 148 Grünbeck, Manfred .................................................. 127 Grund, Gert ...................................................... 193, 202 Grüneberg, Günter ............................................... 316 f. Grunert, Herbert ....................................................... 183 Grünert, Klaus .......................................................... 199 Grünfeld, Peter ......................................................... 146 Grünheid, Rainer .................................................. 195 f. Grunwald, Joachim .................................................. 182 Gruss, Manfred ........................................................ 230 Gültner, Peter ............................................................. 80 Gundel, Claus .................................................. 134, 137 Günther, Bernd......................................................... 278 Günther, Heinz ......................................................... 353 Günther, Peter .......................................................... 289 Güntzel, Heinz ........................................................... 70 Gürth, Sonja ............................................................... 41 Gutsche, Lutz ........................................................... 291 Haarfeldt, Alfred-Harald .......................................... 132 Haase, Gerhard......................................................... 356 Haase, Wolfgang ...................................................... 239 Habenicht, Wolfgang ........................................... 189 f. Hackenberg, Günter ................................................. 141 Hackenberg, Manfred .............................................. 121 Hackert, Lutz ......................................................... 81 f. Haferkorn, Horst ........................................................ 38 Häfner, Dieter ............................................................ 73 Haftenberger, Jürgen .................................................. 81 Hagenbruch, Inge ....................................................... 41 Hähnel, Franz ............................................................. 26 Hähnel, Ingolf .......................................................... 339 Hähnel, Siegfried ....................................................... 19 Halboth, Alexander .................................................. 109 Hälssig, Dieter ......................................................... 232 Hamich, Christian .................................................... 154 Hamm, Siegfried ........................................................ 73 Hampe, Harald ......................................................... 197 Hanas, Gerd-Bodo ................................................... 254 Handke, Klaus .......................................................... 153 Hanewald, Manfred ............................................. 322 f. Hankel, Hans-Joachim ............................................. 324 Hänsel, Andreas ....................................................... 199 Hapke, Gerhard ........................................................ 329
Anhang
384
Harnisch, Bernd ....................................................... 216 Härtel, Reckhard ...................................................... 123 Hartenstein, Kurt ..................................................... 352 Hartling, Gunar ........................................................ 396 Hartling, Gunnar ...................................................... 155 Hartmann, Manfred ................................................. 356 Hartmann, Uwe ....................................................... 289 Hartung, York ....................................................... 189 f. Hartwig, Horst ......................................................... 356 Häseler, Bernd ........................................................... 30 Hässelbarth, Raimond .............................................. 257 Hauck, Joachim ....................................................... 133 Haugk, Lothar ...................................................... 60, 62 Haupt, Uwe .............................................................. 252 Hauschild, Günter .................................................... 109 Hausdorf, Peter ........................................................ 226 Hausmann, Fritz ...................................................... 167 Hautzendorfer, Jürgen ............................................. 138 Hecht, Ralf............................................................... 165 Heckel, Helmut ................................................ 212, 217 Hedwig, Hartmut ..................................................... 303 Heider, Christian...................................................... 204 Heilmann, Manfred .................................................... 51 Heimann, Klaus ......................................................... 43 Heimer, Joachim ...................................................... 308 Heine, Karl-Heinz .................................................... 228 Heinecke, Fritz ........................................................ 147 Heinecke, Gudrun .................................................... 196 Heinemann, Bernhard .............................................. 168 Heinert, Gerhard ........................................................ 26 Heinig, Wolfgang ............................................ 193, 231 Heinrich, Georg ....................................................... 322 Heinrich, Wolfgang ................................................... 43 Heinsch, Jürgen ....................................................... 113 Heinz, Hans-Jörg ..................................................... 308 Heinz, Volkmar ......................................................... 55 Heinze, Johannes ..................................................... 305 Heinze, Kurt ............................................................ 139 Heinzig, Friedrich ...................................................... 76 Helbig, Gerhard ....................................................... 251 Helbig, Peter ............................................................ 138 Held, Gerd ....................................................... 268, 272 Held, Jochen ............................................................ 180 Hemann, Uwe .......................................................... 124 Hemmann, Rainer .................................................... 344 Hempel, Gerhard ....................................................... 34 Hempel, Heinz ......................................................... 163 Hempel, Manfred ..................................................... 101 Hempel, Martin ....................................................... 148 Hempel, Oberst ........................................................ 114 Hendschke, Rolf ...................................................... 239 Hennig, Harald ........................................................ 215 Hennig, Joachim ...................................................... 130 Hennig, Werner ................................................. 87, 396 Henning, Norbert ..................................................... 159 Henschke, Hannelore ............................................... 278 Hentsch, Hartmut ....................................................... 86 Henze, Berthold ......................................................... 77
Herbeck, Horst ......................................................... 293 Herbrich, Karl-Heinz ....................................... 189, 396 Herfurth, Günter ............................................... 225, 233 Herfurth, Manfred .................................................... 228 Hergesell, Thomas ................................................... 145 Hering, Fritz ............................................................. 330 Hering, Günter ......................................................... 118 Hering, Wolfgang .................................................... 118 Herkt, Adolf ............................................................. 356 Hermann, Artur ........................................................ 184 Hermann, Petrich ..................................................... 396 Herold, Heinz ............................................................. 53 Herrmann, Dieter ..................................................... 113 Herrmann, Harry .......................................... 340 f., 398 Herrmann, Karin ...................................................... 130 Herschel, Günther .................................................... 339 Herz, Helgo .............................................................. 231 Herzog, Klaus ............................................................ 47 Herzog, Wolfgang ...................................................... 88 Hess, Rolf ................................................................ 229 Hesse, Horst ............................................................... 63 Hesselbarth, Heinz ..................................................... 38 Hettwer, Martin .......................................................... 92 Heyde, Jürgen ............................................................ 67 Hilber, Gottfried ....................................................... 135 Hilbert, Jürgen ......................................................... 297 Hildebrand, Gisela ..................................................... 88 Hildebrandt, Werner ................................................ 357 Hillenhagen, Horst ............................................... 24, 36 Hillenmaier, Claus ........................................... 322, 325 Hillert, Otto .............................................................. 105 Hillig, Gerd .............................................................. 214 Hinkel, Ulrich .......................................................... 122 Hinterlach, Gerd ......................................................... 80 Hinz, Achim ............................................................. 153 Hinz, Hartmut .......................................................... 255 Hipko, Hubertus ................................................... 155 f. Hippe, Günter .......................................................... 226 Höber, Bernd .............................................................. 47 Höferer, Gerhard .............................................. 276, 298 Hoffmann, Dietmar .................................................... 56 Hoffmann, Evelyn .................................................... 357 Hoffmann, Gottfried ................................................ 212 Hoffmann, Heinz ..................................................... 147 Hoffmann, Hubert .................................................... 311 Hoffmann, Manfred ................................................. 188 Hoffmann, Reiner ...................................................... 99 Hoffmann, Rolf .......................................................... 96 Hofmann, Oltn. ........................................................ 280 Hofmann, Winfried .................................................... 73 Höfner, Helga ............................................................ 63 Hohaus, Manfred ..................................................... 309 Höhne, Knut ............................................................. 353 Höhnel, Hans-Jürgen................................................ 235 Hohnwald, Willi ....................................................... 353 Holletz, Ulrich ........................................................... 28 Holstein, Eberhard ................................................... 202 Hommel, Sonja .......................................................... 91
Personenregister
385
Hönemann, Manfred ................................................ 241 Honig, Siegfried ...................................................... 317 Hoppe, Gerlinde ...................................................... 104 Hoppe, Manfred ....................................................... 349 Hoppe, Peter ............................................................ 281 Hossack, Dietrich ...................................................... 51 Hotz, Peter ............................................................... 317 Hubert, Wolf-Dieter ................................................ 334 Hufnagel, Klaus-Dieter .............................................. 41 Hugler, Günter ......................................................... 142 Huhn, Herbert .......................................................... 232 Hultsch, Hans-Joachim .............................................. 60 Hummitzsch, Günter ........................................ 133, 135 Hundshagen, Rudolf .................................................. 39 Hundstock, Alfred ................................................... 250 Hunger, Eberhard .................................................... 244 Hünich, Werner ....................................................... 247 Hunka, Rainer ............................................................ 93 Husung, Gerhard...................................................... 195 Illmann, Stephan ...................................................... 288 Irmler, Marie-Luise ................................................. 112 Irmler, Werner ........................................... 19, 140, 396 Irmscher, Günter .............................................. 336, 398 Irmscher, Jutta ......................................................... 257 Israel, Michael ......................................................... 319 Ittershagen, Rolf ........................................................ 27 Jäckel, Günter .......................................................... 256 Jäckel, Lothar .......................................................... 185 Jacob, Wolfgang ........................................................ 33 Jaekel, Eberhard ...................................................... 182 Jäger, Harald ............................................................ 229 Jäger, Oskar ............................................................. 198 Jahn, Klaus .............................................................. 295 Jähn, Roland ............................................................ 170 Jahn, Werner .............................................................. 74 Jahnke, Willy ........................................................... 238 Jäkel, Hans-Ulrich ................................................... 234 Jakel, Peter............................................................... 155 Jäkel, Wolfgang ......................................................... 98 Janik, Lutz ............................................................... 237 Jankowsky, Erwin.................................................... 230 Jänner, Hartmut ....................................................... 256 Jänsch, Helmut ........................................................ 230 Janson, Lothar ......................................................... 102 Janssen, Horst .................................................. 253, 397 Jantsch, Klaus .......................................................... 283 Jarchow, Karl-Heinz ................................................ 255 Jarschel, Gerhard ..................................................... 190 Jaschke, Gerhard...................................................... 105 Jauck, Gerhard ................................................. 343, 398 Jecht, René................................................................. 68 Jentsch, Herbert ......................................................... 46 Jentsch, Horst .......................................................... 134 Jentsch, Manfred........................................................ 83 Jentzsch, Herbert ....................................................... 96 Jessat, Rüdiger ......................................................... 332 Jesse, Siegfried ................................................ 341, 398 Jessenberger, Helmut ............................................... 314
Joachimsthal, Michael .............................................. 257 John, Peter................................................................ 352 Jonak, Ferdinand ...................................................... 124 Jonscher, Gerhard .................................................... 261 Jores, Ralf .................................................................. 93 Juchem, Klaus ............................................................ 65 Juncken, Rainer ........................................................ 127 Jungierek, Alfred ..................................................... 196 Jurich, Hans ..................................................... 322, 331 Jurmann, Kurt .......................................................... 244 Just, Gerhard .............................................................. 33 Kaag, Peter ................................................................. 97 Kacprzyk, Heinz ...................................................... 108 Kahlmeyer, Hans-Joachim ....................................... 348 Kahnt, Eckhard ........................................................ 275 Kahnt, Gerd .............................................................. 285 Kaliski, Dietmar ....................................................... 129 Kallweit, Arno ......................................................... 136 Kammel, Heinz ........................................................ 319 Kämmer, Karl-Heinz .................................................. 70 Kämpfe, Hermann .................................................... 233 Kanngiesser, Gerhard ................................................. 28 Kanzock, Rolf .......................................................... 137 Kapolka, Heinz ........................................................ 319 Karas, Rainer ........................................................... 199 Karass, Manfred ......................................................... 34 Karies, Margot ........................................................... 98 Karmann, Thea......................................................... 258 Karmann, Wolfgang ................................................. 231 Kasel, Hein ................................................................ 32 Kasten, Gerhard ....................................................... 139 Kasten, Reinhard ...................................................... 252 Katzke, Peter ............................................................ 194 Kaufmann, Bernd ............................................. 352, 399 Kaulfuss, Gerhard ...................................................... 35 Kauther, Jürgen ........................................................ 252 Keller, Hans-Dieter .................................................. 318 Keller, Peter ............................................................. 108 Kellermann, Jörg ...................................................... 311 Kempe, Harald ................................................. 314, 318 Kempe, Ingeborg ....................................................... 49 Kempe, Karl-Heinz .................................................... 53 Kepler, Karl-Heinz ................................................... 121 Kessel, Karl-Heinz ................................................... 252 Kienberg, Paul ................................................. 179, 396 Kierstein, Herbert ....................................................... 48 Kiesel, Wolf-Rüdiger ............................................... 118 Kieseler, Siegfried ............................................... 162 f. Killmann, Wolfgang ................................................ 307 Kilz, Manfred ........................................................... 201 Kind, Eberhard ......................................................... 263 Kinza, Karl-Heinz .................................................... 253 Kipping, Hans-Günter .............................................. 155 Kirchhof, Bernd ............................................... 133, 136 Kirmse, Manfred ...................................................... 121 Kirsch, Manfred ....................................................... 108 Kirstein, Jürgen .......................................................... 81 Kisch, Wolfgang ...................................................... 108
Anhang
386
Kitzka, Hans-Werner ............................................... 279 Klauer, Manfred ........................................................ 37 Klaumünzer, Joachim .......................................... 55, 57 Klebow, Hans-Jürgen .............................................. 250 Kleemann, Dieter .................................................... 60 f. Kleemann, Hubert .................................................... 173 Klein, Klaus-Wolfgang .................................... 126, 396 Kleine, Alfred ............................................ 19, 162, 396 Kleinpeter, Manfred ................................................ 350 Klemm, Achim ........................................................ 201 Klemm, Bernd ........................................................... 45 Klemme, Norbert ....................................................... 40 Klette, Günter .......................................................... 199 Klettke, Karl-Heinz ................................................... 67 Klinger, Hermann .................................................... 145 Klinger, Roland ......................................................... 73 Klix, Manfred .......................................................... 199 Klopsch, Rainer ....................................................... 263 Klug, Rudolf ............................................................ 309 Kluge, Helmut ......................................................... 256 Kluge, Konrad ......................................................... 127 Klugow, Horst ...................................................... 352 f. Knäbke, Stefan ........................................................ 242 Knaut, Dieter ........................................................... 167 Knaut, Rudolf .......................................................... 135 Knobloch, Gerhard .................................................. 163 Knöfel, Peter ............................................................ 174 Knoll, Gerd ................................................................ 84 Knoppick, Andreas .................................................. 217 Koallick, Gerd ......................................................... 279 Kober, Hans ............................................................... 75 Koch, Werner .......................................................... 208 Koch, Willy ............................................................. 169 Koch, Wolfgang ...................................................... 337 Koglin, Hartmut ....................................................... 331 Koglin, Siegfried ..................................................... 327 Köhler, Hans-Jörg ...................................................... 74 Köhler, Ingo ............................................................... 84 Köhler, Klaus ........................................................... 323 Köhler, Monika ....................................................... 126 Konietzny, Heinz ..................................................... 123 König, Bernd ........................................................... 277 König, Dietmar ........................................................ 202 König, Horst ............................................................ 353 Konzak, OSL ........................................................... 138 Kopf, Achim .............................................................. 47 Kopf, Ingeborg .......................................................... 49 Köpp, Erich ............................................................. 269 Kopprasch, Carsten .................................................. 162 Kopprasch, Eberhard ....................................... 339, 398 Körbs, Manfred ....................................................... 101 Korffmann, Heinz .................................................... 122 Korte, Jürgen ........................................................... 202 Koschitzki, Ernst ..................................................... 128 Kossack, Michael ...................................................... 73 Kowalewski, Gustav-Adolf ....................................... 48 Kraft, Ernst ...................................................... 276, 293 Kraft, Holger ........................................................... 278
Krambeer, Erhard ..................................................... 241 Krämer, Bernd ......................................................... 170 Krämer, Walter .......................................................... 66 Kranz, Herbert ......................................................... 320 Krapka, Rainer ......................................................... 156 Kratsch, Günther .......................................... 19, 24, 396 Kratzat, Thomas ....................................................... 251 Kraus, Siegfried ............................................... 193, 199 Krause, Dietrich ....................................................... 235 Krause, Günter ........................................................... 77 Krause, Hans-Peter .................................................. 334 Krause, Heinz .......................................... 199, 275, 397 Krause, Heinz (Fin) ................................................ 87 f. Krause, Norbert ........................................................ 163 Krause, Sonja ............................................................. 61 Krebs, Erhard ....................................................... 173 f. Krebs, Uwe .............................................................. 339 Kreisel, Willi .............................................................. 89 Kressmann, Hans-Martin ........................................... 52 Kretschel, Manfred .................................................. 213 Kretschmer, Karl-Heinz ................................... 173, 176 Kretzschmar, Monika ............................................... 195 Kretzschmar, Rolf .................................................... 322 Kretzschmar, Tilo ............................................ 346, 399 Kreul, Lothar ........................................................ 240 f. Kreutel, Dieter ......................................................... 259 Krey, Hans-Jürgen ................................................... 309 Kridde, Klaus ........................................................... 356 Kriegk, Günter ......................................................... 172 Kries, Gerhard ............................................................ 48 Krietsch, Egbert ....................................................... 133 Kriss, Leonhardt ....................................................... 219 Kroll, Willi ................................................................. 77 Krug, Lothar ............................................................ 138 Krüger, Erich ........................................................... 174 Krüger, Hans-Joachim ............................................. 240 Krüger, Horst ........................................................... 320 Krüger, Manfred ........................................................ 34 Krüger, Oberst ......................................................... 243 Krüger, Wolfgang ...................................................... 81 Krull, Rolf ................................................................ 179 Krumsdorf, Klaus ..................................................... 134 Krzewina, Heiko ........................................................ 84 Kuchenbuch, Udo .................................................... 120 Kühn, Christel .......................................................... 193 Kühn, Peter .............................................................. 122 Kühn, Rudi ................................................................. 29 Kühn, Wolfgang ....................................................... 174 Kühnrich, Wilfried ................................................... 151 Kulik, Jürgen .............................................................. 98 Kullik, Ernst ............................................................. 247 Kummer, Rolf .......................................................... 326 Kunkel, Klaus .......................................................... 120 Kunze, Lutz ................................................................ 51 Kunze, Udo .............................................................. 150 Kurkutow, Werner ..................................................... 85 Kurpat-Schindler, Dieter .......................................... 129 Kurz, Lothar ............................................................. 227
Personenregister
387
Kuschel, Horst ......................................................... 182 Kutschke, Peter .......................................................... 94 Kutta, Dieter ............................................................ 350 Laadsch, Walter ......................................................... 78 Labs, Klaus .............................................................. 148 Lachnit, Gottfried .................................................... 203 Lachnitt, Felix ........................................................... 77 Lachotzke, Emil ....................................................... 119 Lampe, Eckhard ....................................................... 314 Landeck, Manfred .................................................... 335 Landes, Bernhard ..................................................... 126 Landrock, Reiner ..................................................... 134 Lange, Dieter ........................................................... 214 Lange, Günter .......................................................... 180 Lange, Klaus ............................................................ 103 Lange, Thomas .......................................................... 78 Langhans, Walter ....................................................... 51 Lanzendorf, Karl-Heinz ........................................... 277 Lasch, Bernd ............................................................ 140 Lätsch, Heinz ............................................................. 73 Lätsch, Lothar ............................................................ 33 Lauber, Jürgen ........................................................... 74 Laufer, Dieter .......................................................... 134 Lauschke, Herbert ...................................................... 34 Leben, Olaf ........................................................ 60, 396 Lechky, Reinhard ...................................................... 99 Ledermann, Otto .............................................. 335, 398 Legler, Rolf ............................................................. 355 Lehe, Achim ............................................................ 343 Lehmann, Erich ....................................................... 162 Lehmann, Gerhard ..................................................... 76 Lehmann, Hans-Joachim ......................................... 285 Lehmann, Hans-Peter .............................................. 356 Lehmann, Horst ......................................................... 24 Lehmann, Jürgen ....................................................... 47 Lehmann, P. ............................................................... 29 Lehr, Jürgen ............................................................... 91 Leichsenring, Ralph ................................................... 24 Leichsenring, Rolf ................................................... 199 Leistner, Manfred ................................................. 342 f. Lemke, Eberhard ....................................................... 58 Lemke, Reinhard ..................................................... 215 Lemme, Udo .................................................... 159, 396 Lenkyel, Karl-Heinz ................................................ 331 Lenz, Klaus-Dietrich ............................................... 207 Leonhardt, Frank ....................................................... 65 Leonhardt, Siegfried ................................................ 221 Leonhardt, Werner ................................................... 148 Leopold, Lutz-Jochen ................................................ 76 Leppert, Roland ....................................................... 230 Lesch, Klaus ............................................................ 317 Lesch, Margarete ..................................................... 201 Lessel, Wolfgang ....................................................... 43 Lichtmann, Helmar .................................................. 326 Liebewirth, Gunter .................................................... 50 Liebig, Hans-Joachim .............................................. 321 Liebing, Traute ........................................................ 226 Liebscher, Manfred .................................................... 51
Liessner, Johann ....................................................... 200 Lindner, Günter ........................................................ 165 Lindner, Jens ............................................................ 357 Lindner, Richard ...................................................... 246 Linke, Heinz .............................................................. 59 Linke, Siegfried ......................................................... 68 Linthe, Manfred ....................................................... 119 Lischinski, Karl-Heinz ............................................. 230 Lisiecki, Klaus-Dieter .............................................. 102 Lissner, Johann ........................................................ 199 List, Wolfgang ..................................................... 92, 94 Litschko, Adalbert ................................................... 234 Lohmann, Jürgen ..................................................... 110 Lohr, Günter ............................................................ 187 Lohs, Manfred .......................................................... 349 Lohse, Gerda ............................................................ 112 Lohse, Wolfgang ........................................................ 28 Lohse, Wolfgang ........................................................ 24 Lojak, Fritz .............................................................. 238 Lonitz, Werner ........................................................... 49 Loos, Gustav .............................................................. 95 Lorenz, Heinz .......................................................... 307 Lorenz, Helga .......................................................... 151 Lorenz, Jochen ......................................................... 196 Lorenz, Werner .......................................................... 50 Lorz, Günter ............................................................. 197 Lotter, Egon ............................................................. 254 Lotzmann, Wolfgang ................................................. 52 Löwenhagen, Hartwig .............................................. 135 Lubitz, Hans-Georg ................................................. 253 Lubner, Lothar ......................................................... 152 Lucks, Jakob .............................................................. 99 Lüdicke, Werner ...................................................... 355 Ludwig, Egon .............................................. 19, 92, 396 Ludwig, Gerhard ...................................................... 138 Ludwig, Horst .......................................................... 226 Ludwig, Peter ............................................................. 94 Ludwig, Werner ....................................................... 254 Luthardt, Franz........................................................... 69 Machner, Bernd ....................................................... 226 Machts, Horst ............................................... 351 f., 399 Mahlfeldt, Albert ..................................................... 261 Mahr, Gunthard .......................................................... 79 Malchow, Horst ....................................................... 198 Malewschik, Alfred ................................................. 311 Malonnek, Manfred ................................................... 97 Mann, Herbert .......................................................... 134 Männchen, Horst .............................................. 276, 397 Männel, Horst .......................................................... 194 Marinitsch, Bernd .................................................... 325 Markert, Henry................................................. 107, 114 Marklowski, Gerd .................................................... 316 Marten, Hans-Udo ................................................... 303 Martin, Claus ........................................................... 243 Martin, Detlef .......................................................... 204 Martin, Jürgen .......................................................... 355 Marusch, Heinz ........................................................ 198 März, Dieter ............................................................. 299
Anhang
388
Maser, Martin .......................................................... 323 Masula, Wolfgang ................................................... 122 Matejov, Hans ......................................................... 237 Materny, Jochen ...................................................... 228 Matter, Heinz ........................................................... 138 Mattern, Joachim ....................................................... 67 Matthaei, Alexander ................................................ 206 Matthes, Günter ....................................................... 307 Matthes, Hartmut ..................................................... 356 Matthes, Helmut ........................................................ 74 Matthies, Dieter ....................................................... 145 Mauersberger, Arno ................................................. 341 Mauersberger, Wolfgang (HA II) .............................. 26 Mauersberger, Wolfgang (HA KuSch) .................... 104 May, Hans-Jürgen .................................................... 320 Maye, Johannes ....................................................... 168 Mecklenburg, Hermann ................................... 196, 198 Mehmel, Bernd .................................................... 61, 64 Mehner, Klaus ......................................................... 137 Meier, Siegfried ......................................................... 50 Mein, Klaus ..................................................... 162, 166 Meinel, Klaus-Peter ................................................. 263 Meinel, Wolfram ............................................. 173, 189 Meinhardt, Christian ................................................ 118 Meissner, Heinz ....................................................... 117 Meitzner, Eberhard .................................................. 220 Melzer, Horst ........................................................... 118 Menschel, Karl .......................................................... 90 Menzel, Dieter ......................................................... 195 Metz, Reinhard ........................................................ 319 Meyer, Burkhard...................................................... 136 Meyer, Hans-Werner ................................................. 66 Meyer, Harald .......................................................... 291 Meyer, Werner ......................................................... 289 Michael, Werner ...................................................... 315 Michael, Wolfgang .................................................. 249 Michaelis, Lutz ........................................................ 137 Michel, Bernd ............................................................ 78 Michel, Manfred ...................................................... 110 Michler, Horst ......................................................... 309 Mielke, Erich ................................. 19, 21, 76, 227, 396 Mielke, Jürgen ........................................................... 63 Miermeister, Dietrich............................................... 148 Mikolajzak, Jürgen .................................................. 233 Miksch, Annelies .................................................. 355 f. Mikuszeit, Erwin .................................................. 246 f. Milke, Siegfried ....................................................... 399 Milke, Siegfried ....................................................... 349 Missling, Rudi ......................................................... 232 Mittenzwei, Harry ............................................ 352, 399 Mittig, Rudi .... 10, 19, 22, 111, 161, 192, 253, 360, 396 Mittmann, Günter .................................................... 199 Mlinarsky, Günter................................................ 92, 94 Möhrl, Peter ............................................................. 195 Möller, Günter ........................................... 19, 101, 396 Möller, Helmut .......................................................... 48 Morche, Friedrich ...................................................... 44 Morgenstern, Bernd ................................................. 253
Morgenstern, Hannelore .......................................... 126 Morgenstern, Helmut ............................................... 228 Mosch, Klaus ............................................................. 81 Moschner, Joachim .............................................. 150 f. Mosdorf, Roland ...................................................... 290 Mosebach, Kurt ........................................................ 293 Mosig, Frank .................................................... 256, 258 Mostowy, Bernd ......................................................... 55 Moths, Peter ............................................................. 268 Mrowitzki, Heinz ................................................. 337 f. Mühle, Werner ......................................................... 118 Mühlner, Hans ......................................................... 202 Mühlpforte, Reinhard ............................................... 325 Mülke, Klaus-Hendrik ............................................. 107 Müller, Gerd ............................................................ 198 Müller, Gerd (HV A) ............................................... 347 Müller, Gerhard ....................................................... 322 Müller, Gisela .......................................................... 139 Müller, Günter ......................................................... 265 Müller, Hans-Dieter ................................................... 30 Müller, Hans-Peter ..................................................... 49 Müller, Helmut......................................................... 198 Müller, Horst ............................................ 340, 342, 398 Müller, Kurt ............................................................. 208 Müller, Manfred ....................................................... 117 Müller, Oberst .................................................. 332, 342 Müller, Otto ............................................................. 209 Müller, Peter .............................................................. 64 Müller, Werner......................................................... 177 Müller, Werner (HA VIII) ....................................... 249 Müller, Wolfgang ............................................. 207, 212 Müller, Wolfram ........................................................ 90 Mundt, Frank ............................................................. 81 Münster, Horst ......................................................... 105 Münzer, Reiner ........................................................ 137 Muregger, Dietrich ..................................................... 52 Mutz, Wolfgang ....................................................... 338 Naake, Klaus ............................................................ 215 Nass, Hartmut ............................................................ 99 Näther, Peter ............................................................ 299 Naumann, Klaus ....................................................... 315 Nawrath, Dieter ........................................................ 167 Nedel, Wolfgang ...................................................... 232 Nefe, Reinhard ........................................................... 64 Nehls, Gunther ......................................................... 337 Neiber, Gerhard ..... 10, 19, 22, 108, 211, 253, 359, 397 Neidel, Ludwig .......................................................... 40 Nerlich, Udo ............................................................ 238 Neubauer, Helmut .................................................... 246 Neuberger, Frank ....................................................... 36 Neubert, Dietrich ....................................................... 42 Neubert, Gerd ............................................................ 48 Neubert, Harald .......................................................... 35 Neubert, Maria ........................................................... 66 Neubert, Siegfried ...................................................... 26 Neubert, Wolfgang ................................................... 108 Neudel, Erich ........................................................... 183 Neuhäuser, Jürgen .................................................... 252
Personenregister
389
Neumann, Manfred .................................................. 235 Neumann, Werner .................................................... 208 Neuss, Johannes ....................................................... 167 Nicke, Wolfgang...................................................... 297 Nickl, Andreas ..................................................... 39, 42 Nicolai, Wolfgang ................................................... 331 Niebisch, Theodor ................................................... 250 Niebling, Gerhard ............................................ 268, 397 Nieter, Günter .................................................. 212, 219 Nilius, Helmut ......................................................... 214 Nöckel, Konrad ......................................................... 50 Nothing, Manfred ............................................ 268, 271 Notroff, Jürgen ........................................................ 183 Notroff, Lutz .............................................................. 83 Nötzel, Peter ............................................................ 320 Obenauf, Manfred .................................................... 269 Oberdoerster, Jürgen .................................................. 87 Oelschläger, Ernst .................................................... 220 Oertel, Dieter ....................................................... 24, 32 Oertel, Reiner ............................................................ 29 Oettel, Karl .............................................................. 141 Olk, Hans-Joachim .................................................. 175 Opitz, Hartmut ......................................................... 288 Opitz, Willi ...................................................... 117, 396 Oppel, Norbert ........................................................... 74 Ortmann, Horst .......................................................... 93 Oschlies, Siegfried ..................................................... 80 Osel, Karl-Heinz ........................................................ 73 Ostburg, Helmut ........................................................ 35 Osterloh, Frank ....................................................... 47 f. Österreich, Helmut .................................................. 355 Ostrowski, Wolfgang ................................................. 66 Ott, Werner .............................................................. 225 Otto, Eckhard ........................................................... 311 Otto, Frank .......................................................... 81, 85 Otto, Fred .................................................................. 61 Otto, Hartmut ........................................................... 313 Otto, Horst ................................................................. 38 Paatzsch, Jürgen ...................................................... 205 Pache, Georg ........................................................... 257 Palme, Oskar ........................................................... 236 Pankratow, Regina ................................................... 119 Pappelbaum, Wolfgang ........................................... 199 Parke, Peter ................................................................ 56 Paroch, Benno ......................................................... 179 Paroch, Dietmar ....................................................... 248 Parreidt, Erich .......................................................... 315 Paschkewitz, Walter ................................................ 355 Päszler, Jochen ........................................................ 345 Patho, Günter ........................................................... 198 Patt, Friedrich ............................................................ 54 Pätzel, Herbert ......................................................... 241 Paul, Helmut ............................................................ 132 Paul, Manfred .......................................................... 231 Paul, Norbert ........................................................... 203 Paulsen, Günter ....................................................... 164 Paulsen, Werner ....................................................... 125 Pech, Jürgen ............................................................. 356
Pehling, Werner ....................................................... 279 Pell, Holger ................................................................ 84 Pella, Wolfgang ......................................................... 67 Pelzl, Günter ............................................................ 327 Pemmann, Martin ..................................................... 122 Peter, Klaus ................................................................ 60 Petereins, Harald ...................................................... 305 Petereit, Wolfgang ................................................... 194 Petke, Karl-Heinz ..................................................... 101 Petrich, Hermann ..................................................... 192 Petrick, Rudolf ......................................................... 205 Pettelkau, Werner ....................................................... 67 Petzold, Hans-Hermann ........................................... 260 Petzold, Lothar ........................................................... 54 Petzold, Ruth ............................................................ 269 Petzold, Sylvia ........................................................... 54 Peuker, Uwe ............................................................. 197 Pfeiffer, Helmut ....................................................... 142 Pfeiffer, Max ............................................................ 270 Pfennig, Joachim ...................................................... 218 Pflug, Rudolf ............................................................ 311 Pfüller, Karl-Heinz ..................................................... 39 Pfütze, Peter ............................................................... 51 Philipp, Hannelore ................................................... 122 Pichl, Hans ............................................................... 297 Piehl, Günter ............................................................ 249 Pieper, Gerhard .......................................................... 51 Pietzsch, H.-Joachim ................................................ 199 Piletzki, Harald .......................................................... 87 Pink, Helmut ............................................................ 344 Piontek, Achim .......................................................... 35 Piorrek, Klaus .......................................................... 216 Plache, Kurt ............................................................... 48 Ploner, Eckhard ........................................................ 338 Plötner, Wolfgang ...................................................... 49 Pohl, Hanspeter ........................................................ 123 Pöhner, Norbert ........................................................ 328 Poick, Heinz ............................................................. 309 Polläne, Berndt........................................................... 32 Pommer, Heinz .................................................. 96, 396 Pommeranz, Werner ................................................ 136 Pönisch, Wolfgang ................................................... 121 Pönitz, Monika ......................................................... 128 Poppitz, Peter ........................................................... 142 Porstein, Bernd........................................................... 32 Porstmann, Roland ................................................... 318 Portale, Klaus ............................................................. 74 Prager, Gert .............................................................. 279 Prause, Reiner .................................................. 247, 249 Preusche, Gerd ................................................. 101, 115 Preuss, Günter .......................................................... 252 Priemer, Horst ............................................................ 95 Pries, Klaus .............................................................. 247 Priewe, Gerhard ....................................................... 216 Priewich, Klaus-Peter ................................................ 73 Primus, Heinz ............................................................ 34 Proft, Christian ........................................................... 35 Prosetzky, Werner ............................ 335, 351, 397, 399
Anhang
390
Prusky, Dieter .......................................................... 292 Prüter, Hans ............................................................. 175 Pulow, Siegfried ................................................... 162 f. Püschel, Helmut ................................................... 72, 75 Pyka, Klaus .............................................................. 317 Pytul, Werner ................................................... 217, 252 Quaas, Klaus ............................................................ 181 Quade, Hans-Jürgen ................................................ 251 Queck, Hans-Ulrich ................................................. 197 Querfeld, Heinz ......................................................... 70 Quitschau, Siegmund ............................................... 181 Raab, Peter............................................................... 140 Raabe, Dieter ........................................................... 322 Rabe, Rolf ................................................................ 338 Rabis, Gerald ........................................................... 262 Raddau, Manfred ..................................................... 207 Rademacher, Eberhard ............................................. 248 Radloff, Kurt ........................................................... 115 Rahn, Wilfried ......................................................... 258 Rahnsch, Heinz .................................................... 65, 69 Rammelt, Kurt ......................................................... 355 Ranig, Gerhard ........................................................ 248 Rannacher, Werner .................................................. 218 Rasch, Gerhard ........................................................ 178 Rast, Michael ............................................................. 59 Rataizick, Siegfried ........................................... 55, 396 Rathfelder, Bernd .................................................... 235 Rauh, Peter .............................................................. 289 Rauscher, Peter ........................................................ 247 Rebentrost, Klaus .................................................... 201 Reber, Jürgen ........................................................... 286 Redel, Manfred ........................................................ 235 Redmann, Rosemarie ............................................... 152 Rehbaum, Karl ......................................................... 350 Rehberg, Karl .......................................................... 247 Reichelt, Gerd .......................................................... 194 Reichmuth, Helmut .................................................. 342 Reif, Holger ............................................................. 106 Reiher, Dieter .......................................................... 302 Reinhard, Helfried ..................................................... 88 Reinhardt, Bernd................................................... 195 f. Reinhold, Helmut ............................................ 344, 399 Reinwarth, Manfred ................................................. 202 Reisener, Eckhard .................................................... 353 Reissner, Wolfgang ................................................... 63 Remiarz, Karl .......................................................... 307 Remler, Heinz ............................................................ 68 Renn, Reinhard ........................................................ 294 Renner, Eberhard ..................................................... 139 Renner, Horst ............................................................. 99 Renner, Werner ......................................................... 83 Rettig, Jürgen ............................................................. 78 Rettkowski, Gerhard ................................................ 248 Reuter, Manfred ....................................................... 165 Reuter, Wolfgang .................................................... 187 Revers, Bärbel ........................................................... 53 Riccius, Walter ........................................................ 122 Richter, Achim ........................................................ 146
Richter, Bernd .......................................................... 233 Richter, Falk .............................................................. 67 Richter, Gerd ............................................................ 179 Richter, Gunder .......................................................... 83 Richter, Günter......................................................... 127 Richter, Karlheinz .................................................... 216 Richter, Klaus-Dieter ............................................... 100 Richter, Manfred .......................................... 248 f., 356 Richter, Peter ................................................... 287, 336 Riebe, Bernhard ....................................................... 213 Riedel, Eugen ........................................................... 135 Riedel, Horst ............................................................ 202 Riedel, Joachim .......................................................... 43 Riedel, Johannes ...................................................... 231 Riemer, Martin ......................................................... 235 Riemer, Peter ........................................................... 229 Ring, Helmut .............................................................. 77 Ripperger, Ulrich ..................................................... 312 Risse, Klaus ............................................................... 31 Ritter, Hartmut ................................................. 339, 341 Ritter, Heinz ............................................................... 80 Röder, Karl-Heinz .................................................... 131 Rogalla, Jürgen ................................................ 350, 399 Röhlig, Wolfgang ..................................................... 142 Röhner, Frank .......................................................... 352 Roigk, Horst ............................................................. 166 Roitzsch, Werner ................................................. 344 f. Rolle, Otto.................................................................. 75 Römhild, Klaus-Dieter ............................................. 295 Rose, Gerhard .......................................................... 200 Rösener, Klaus ..................................................... 340 f. Rosenow, Günter ..................................................... 262 Rösler, Klaus .................................................... 350, 399 Rossberg, Klaus ....................................................... 184 Rossberg, Michael ................................................... 162 Rössel, Bernd ........................................................... 316 Rössler, Christian ............................................. 336, 398 Rössler, Heinz .......................................................... 248 Rössner, Eberhard .................................................... 199 Roth, Ernst ............................................................... 201 Roth, Günter .............................................................. 48 Roth, Heinz ...................................................... 150, 396 Rothbauer, Ehrenfried .............................................. 123 Rothe, OSL .............................................................. 114 Rothe, Rainer ........................................................... 159 Rübner, Rolf ............................................................ 137 Rückheim, Horst ...................................................... 234 Rudat, Otto ................................................................. 76 Rüdiger, Falk ................................................... 211, 397 Rudolph, Christian ..................................................... 48 Rudolph, Wolfgang .................................................. 187 Rühle, Günter ........................................................... 212 Rühlmann, Jürgen .................................................... 129 Rümmler, Erich ............................................ 19, 65, 396 Rümmler, Heinz ....................................................... 141 Rüschke, Klaus ........................................................ 314 Ruske, Günther ........................................................ 228 Sachse, Hans-Jürgen ................................................ 263
Personenregister
391
Sachse, Winfried...................................................... 270 Salevsky, Bernd ......................................................... 54 Salewski, Peter ..................................................... 248 f. Salewsky, Frank ........................................................ 25 Salewsky, Horst ............................................... 256, 264 Sander, Detlef .......................................................... 247 Sänger, Hartmut ....................................................... 228 Sänger, Rudolf ........................................................... 68 Sarge, Edeltraud ...................................................... 247 Säuberlich, Rolf ....................................................... 247 Sauer, Hans ........................................................... 355 f. Sauer, Jürgen ............................................................. 83 Schaar, Jürgen ......................................................... 261 Schädlich, Wolfgang ............................................... 311 Schäfer, Achim ........................................................ 335 Schäfer, Ewald ........................................................... 76 Schaff, Elmar ............................................................. 75 Schaffer, Dieter ......................................................... 37 Schaller, Lothar ......................................................... 66 Scharl, Gerhard ........................................................ 144 Scharpegge, Carl-H. .................................................. 27 Scheel, Horst ........................................................... 112 Scheffel, Rolf ........................................................... 355 Scheffler, Thomas .................................................... 291 Scheidhauer, Heinz .................................................. 110 Schenk, Kurt ........................................................ 24, 30 Schenkwitz, Klaus-Dieter .......................................... 39 Scheppukat, Gudrun ................................................ 310 Scherf, Gerhard ............................................... 161, 396 Scherler, Klaus ........................................................ 225 Scheunemann, Andreas ........................................... 186 Schewohl, Bodo ....................................................... 196 Schieferdecker, Helmut ........................................... 337 Schierbaum, Dieter .................................................. 305 Schierhorn, Erhard ..................................................... 28 Schierz, Hans ........................................................... 241 Schiffel, Reinhard .................................................... 329 Schihetzki, Karin ..................................................... 197 Schilling, Gerhard ................................................... 98 f. Schilling, Johann ............................................. 126, 128 Schilling, Jürgen ................................................... 205 f. Schilling, Wilhelm ................................................... 158 Schilling, Wolfgang ................................................... 67 Schindler, Johannes ................................................. 356 Schirmer, Lothar ...................................................... 143 Schirrmeister, Egon ................................................. 120 Schlegel, Erwin ....................................................... 115 Schlegel, Klaus ........................................................ 202 Schliebe, Siegfried ..................................................... 27 Schlimpert, Günter .................................................. 194 Schmalfuss, Helmut ................................................. 237 Schmeing, Heinrich ................................................... 66 Schmelzer, Burkhard ................................................. 95 Schmidt, Bernd .................................................... 72, 77 Schmidt, Detlef ........................................................ 111 Schmidt, Edgar .......................................................... 94 Schmidt, Gerd .................................................. 134, 153 Schmidt, Günter ....................................................... 397
Schmidt, Günter (HA KuSch) .................. 101, 105, 110 Schmidt, Günter (OTS) ............................................ 322 Schmidt, Horst ......................................................... 121 Schmidt, Joachim ..................................................... 146 Schmidt, Jochen ....................................... 106, 246, 251 Schmidt, Johannes ................................................... 135 Schmidt, Thomas ................................................. 72, 77 Schmidt, Wolfgang .................................... 85, 181, 194 Schmied, Joachim .................................................... 105 Schmohl, Hans ......................................................... 319 Schmook, Günter ..................................................... 149 Schmuck, Wilfried ..................................................... 77 Schmücking, Manfred ................................................ 68 Schneider, Dieter ..................................................... 262 Schneider, Gert .......................................................... 74 Schneider, Hans-Georg ............................................ 226 Schneider, Jürgen ....................................................... 45 Schneider, Peter ........................................... 276, 289 f. Schneider, Werner ..................................................... 97 Schnelle, Michael ....................................................... 97 Scholz, Fritz ............................................................... 30 Scholz, Hans ............................................................ 287 Scholz, Heinz ........................................................... 233 Scholz, Horst ............................................................ 230 Scholze, Bernd ......................................................... 218 Schönberg, Karl-Heinz .............................................. 80 Schöne, Bernd ...................................................... 118 f. Schönebaum, Heiko ................................................... 84 Schönegge, Günter ..................................................... 88 Schönert, Hans ......................................................... 213 Schönheit, Wilhelm ................................................. 197 Schönherr, Christian .................................................. 91 Schönherr, Eberhard ................................................ 302 Schöppan, Werner .................................................... 230 Schorm, Bernhard .................................................... 347 Schramm, Dieter ...................................................... 245 Schramm, Gotthold .......................................... 349, 399 Schreckenbach, Gunter .............................................. 62 Schreiber, Clauß-Peter ............................................. 316 Schreiber, Joachim ................................................... 152 Schreiber, Werner ...................................................... 38 Schreiter, Hans-Jürgen ............................................. 315 Schröck, Heinz ........................................................... 51 Schröder, Werner ............................................. 205, 396 Schröter, Lothar ................................................... 142 f. Schubert, Charly ...................................................... 250 Schubert, Rolf ............................................................ 76 Schubert, Wolfgang ................................................. 194 Schücke, Benno ....................................................... 248 Schultz, Dieter ......................................................... 196 Schultz, Hannelore ................................................... 201 Schultz, Herbert ....................................................... 251 Schultz, Kurt ............................................................ 120 Schulz, Axel ............................................................. 275 Schulz, Manfred ....................................................... 199 Schulz, Milo ............................................................. 319 Schulz, Werner......................................................... 241 Schulze, Dieter ......................................................... 328
Anhang
392
Schulze, Gerd .......................................................... 308 Schulze, Helge ......................................................... 248 Schumann, Horst ..................................................... 221 Schünemann, Heiko ................................................. 151 Schuster, Heinz ........................................................ 240 Schütt, Harry ................................................... 337, 398 Schwager, Erich ............................................... 310, 397 Schwanitz, Wolfgang .... 10, 19, 22, 110, 275, 277, 299,
304, 359, 397 Schwarz, Wolfgang ................................................. 226 Schwarzkopf, Axel .................................................... 83 Schweizer, Hildegard............................................... 311 Schwengel, Günter .................................................. 244 Schwerdtfeger, Erich ............................................... 204 Schwientek, Peter ...................................................... 95 Schwind, Roland...................................................... 225 Schwock, Lothar ...................................................... 146 Seerig, Reinhard ...................................................... 205 Seibt, Bodo ................................................................ 88 Seidel, Jürgen .................................................. 117, 120 Seidel, Karl-Heinz ................................................... 113 Seidel, Rudolf .......................................................... 128 Seidemann, Klaus ...................................................... 65 Seidenstücker, Lutz ................................................... 49 Seidler, Jochen ......................................................... 198 Seifert, Frank ................................................... 126, 130 Seifert, Friedhelm .................................................... 218 Seifert, Marianne ..................................................... 129 Seifert, Peter ............................................................ 137 Setz, Holger ............................................................... 40 Setz, Uwe .................................................................. 62 Setz, Wolf-Dieter ..................................................... 325 Seugling, Rolf .......................................................... 199 Siebenhühner, Bruno ............................................... 204 Siebenhüner, Heinz .................................................... 67 Sieber, Georg ........................................................... 213 Siebert, Georg .......................................................... 289 Sikorski, Kurt .......................................................... 249 Sikorski, Wolfgang .................................................. 320 Silbermann, Horst .................................................... 214 Sillmann, Rudi ........................................................... 62 Simon, Heinz ........................................................... 273 Simon, Martha ......................................................... 112 Sinschek, Herbert .................................................... 340 Sittner, Wolfgang .................................................... 333 Skiba, Dieter .............................................................. 52 Skibinski, Wilfried .................................................. 111 Skrobol, Erich .......................................................... 355 Soboll, Günter ......................................................... 264 Sodeik, Rainer ......................................................... 123 Sommer, Harry ........................................................ 174 Sommer, Manfred ............................................ 207, 396 Sommer, Manfred (KL SED) .................................. 355 Sommer, Rainer ....................................................... 195 Sonntag, Rudolf ......................................................... 25 Sosna, Rainer ........................................................... 136 Spalteholz, Manfred .................................................. 37 Spange, Rolf ......................................................... 240 f.
Spanka, Horst ........................................................... 250 Specht, Günter ........................................................... 50 Speck, Hans-Peter ...................................................... 90 Spitzner, Sonnfried .............................................. 92, 95 Splitt, Rudi ............................................................... 127 Srocka, Jochen ......................................................... 199 Srüwe, Helmut ......................................................... 174 Ssymank, Wolfgang ................................................... 24 Stadler, Bruno .......................................................... 329 Stahlhut, Peter .......................................................... 137 Standhardt, Gerhard ................................................... 89 Standtke, Klaus ........................................................ 325 Stark, Oskar ............................................................... 70 Starke, Wolfgang ................................................. 318 f. Stasik, Michael........................................................... 44 Stecker, Richard ....................................................... 125 Steffen, Heinrich ...................................................... 135 Stein, Werner ............................................................. 50 Steinbruch, Karl-Heinz ............................................ 327 Steinbrück, Dietmar ................................................. 244 Steinert, Werner ......................................................... 57 Steinsdörfer, Rainer ................................................... 74 Stelzer, Brigitte ........................................................ 129 Stelzer, Ehrenfried ................................................... 116 Stenzel, Günter......................................................... 119 Stephan, Armin ........................................................ 307 Stephan, Karlheinz ................................................... 337 Stephan, Werner ....................................................... 172 Stephan, Winfried .................................................... 307 Stephan, Wolfgang ..................................................... 66 Stetefeld, Günter ...................................................... 246 Sticha, Gernot .......................................................... 201 Stiegel, Gerhard ....................................................... 134 Stiehl, Rudolf ........................................................... 181 Stiehler, Dietmar ...................................................... 203 Stöbe, Peter .............................................................. 220 Stock, Roland ........................................................... 294 Stöckigt, Karl ........................................................... 346 Stoltz, Werner ............................................................ 39 Stolze, Lothar ............................................................. 52 Stopp, Walter ........................................................... 139 Storbeck, Klaus ........................................................ 138 Strähle, Bernd .......................................................... 175 Strangfeld, Erich ...................................................... 252 Straube, Karl-Heinz ................................................. 233 Strauss, Kurt ............................................................ 130 Strauss, Werner ........................................................ 336 Strenge, Dieter ......................................................... 198 Streubel, Christian ........................................... 343, 398 Stritzke, Lothar ........................................................ 235 Strobel, Rudi ...................................................... 39, 396 Strunk, Dieter ........................................................... 243 Stuchly, Wolfgang ..................................................... 29 Studt, Günter .................................................... 193, 196 Süss, Manfred .................................................. 340, 398 Taenzler, Gerald ......................................................... 75 Tannhäuser, Dieter ................................................... 143 Taraschonnek, Hans ................................................. 344
Personenregister
393
Taube, Rudi .......................................................... 140 f. Taubert, Rolf ............................................................. 40 Tauchert, Heinrich ................................... 335, 397, 399 Tauchert, Werner ..................................................... 349 Tauschke, Jürgen ..................................................... 137 Teichfischer, Friedrich............................................. 164 Telschow, Michael .................................................. 353 Temmler, Falk-Dietrich ............................................. 84 Ternies, Hans-Dieter .................................................. 37 Terton, Fred ..................................................... 110, 331 Tesch, Harry .............................................................. 96 Teumer, Rolf ........................................................... 112 Thale, Klaus ............................................................. 321 Theil, Peter .............................................................. 228 Theisinger, Manfred ................................................ 250 Themel, Heinz ......................................................... 355 Thiel, Siegfried ........................................................ 207 Thiele, Lutz ............................................................. 239 Thiele, Rosel ............................................................ 199 Thiemann, Kurt .................................................... 342 f. Thiemig, Günter ........................................................ 50 Thiemke, Gisela ....................................................... 159 Thier, Rolf ............................................................... 332 Thierfelder, Jürgen .................................................. 105 Thomas, Werner ........................................................ 28 Thomas, Wolfgang .................................................. 149 Thomas, Wolfram ...................................................... 81 Thorausch, Hans-Peter ............................................. 282 Thoss, Helmut ......................................................... 232 Thoss, Manfred ........................................................ 105 Thümer, Klaus ........................................................... 28 Tiefenbach, Wolfgang ............................................. 197 Tietz, Gabriele ......................................................... 236 Tietze, Frank ............................................................ 196 Timmermann, Hans-Jochen ....................................... 92 Tippmann, Werner ................................................... 123 Tischendorf, Joachim .............................................. 186 Tischer, Klaus .......................................................... 262 Tischler, Ulrich ................................................ 150, 153 Titel, Heinz .............................................................. 197 Titel, Jürgen ............................................................. 307 Titel, Lothar ............................................................. 203 Toepel, Karl-Heinz .................................................. 318 Tonat, Erhard ........................................................... 355 Träger, Bernd ............................................................. 36 Traugott, Helmut ..................................................... 297 Trautzsch, Rolf .......................................................... 76 Treffehn, Heinz ....................................................... 117 Treichel, Alois ......................................................... 121 Trester, Herbert ......................................................... 81 Trinks, Uwe ............................................................. 171 Trinks, Werner ......................................................... 197 Trittel, Uwe ............................................................. 251 Tröger, Eberhard...................................................... 138 Trommer, Siegmar ................................................... 254 Tronicke, Wolfgang ................................................. 291 Troschier, Peter ....................................................... 202 Trott, Gerd ................................................................. 89
Trutt, Werner ............................................................. 53 Tumovec, Thomas ................................................... 285 Turber, Margitta ....................................................... 236 Turber, Rudolf ......................................................... 142 Türpe, Manfred ........................................................ 173 Tzschoppe, Harald ..................................................... 46 Uhlemann, Dieter ..................................................... 289 Uhlig, Axel ................................................................ 25 Uhlig, Eberhard ........................................................ 112 Uhlig, Rolf ............................................................... 239 Ulbrich, Johannes ..................................................... 115 Ulbricht, Werner ...................................................... 251 Ullmann, Armin ....................................................... 271 Ullrich, Dieter .......................................................... 352 Unger, Eberhard ....................................................... 269 Utschig, Herbert ....................................................... 248 Viehweger, Horst ............................................. 195, 199 Viertel, Klaus ........................................................... 328 Vieweger, Horst ....................................................... 200 Vogel, Falk .............................................................. 171 Vogel, Herbert ................................................. 132, 285 Vogel, Horst .......................................... 335, 339, 397 f. Vogel, Karl-Heinz .................................................... 225 Vogel, Oswald ......................................................... 118 Vogler, Klaus ........................................................... 223 Voigt, Helmut .......................................................... 260 Völkel, Hans-Dietrich ................................................ 40 Volpert, Horst .......................................................... 136 Vorsatz, Peter ........................................................... 264 Vorsatz, Reimar ......................................................... 53 Wagenbreth, Rolf ............................................. 338, 398 Wagner, Gunther ...................................................... 242 Wagner, Hans-Peter ................................................. 118 Wagner, Jörg ............................................................ 190 Wagner, Klaus ......................................................... 252 Wagner, Rolf .............................................................. 85 Wagner, Rudi ........................................................... 155 Wähler, Winfried ..................................................... 344 Walkowski, Roland .................................................. 250 Walsz, Armin ............................................................. 49 Walter, Johannes ...................................................... 312 Walter, Rolf ............................................................. 247 Walther, Ehrenfried.................................................. 331 Walther, Fritz ............................................................. 51 Walther, Henri ......................................................... 352 Walther, Jörg ............................................................ 343 Walther, OSL ........................................................... 303 Walther, Ralf ............................................................ 276 Walzel, Fred ......................................................... 340 f. Wandel, Siegfried .................................................... 199 Wannewitz, Helke ...................................................... 46 Warnow, Dorothea ................................................... 130 Wartmann, Ernst ...................................................... 220 Weber, Dieter ........................................................... 315 Weber, Inge .............................................................. 154 Weber, Kurt ............................................................. 147 Weber, Thilo ............................................................ 158 Wedel, Rudi ......................................................... 173 f.
Anhang
394
Weder, Christian ...................................................... 281 Wegel, Horst .............................................................. 46 Wegener, Hans-Jürgen ............................................. 134 Wegener, Peter ........................................................ 227 Wegner, Gerhard ....................................................... 80 Wegner, Horst-Günther ............................................. 61 Wehlte, Reinhard ..................................................... 319 Wehrlich, Hans-Gerd ............................................... 336 Weibrecht, Dieter .................................................... 257 Weidenbach, Bernd ................................................. 135 Weigel, Siegmund ................................................... 193 Weigelt, Jochen ......................................................... 94 Weihmann, Manfred ........................................ 193, 396 Weise, Christian ........................................................ 76 Weise, Wolfgang ....................................................... 93 Weiss, Peter ............................................................. 340 Weissbach, Wolfgang .............................................. 246 Weisse, Henri .......................................................... 353 Weissleder, Wolfgang ............................................. 122 Welker, Werner ......................................................... 77 Weller, Heinz ........................................................... 235 Weller, Martin ......................................................... 214 Wellhöfer, Michael .................................................... 88 Wellschmied, Lothar ............................... 101, 105, 107 Welsch, Manfred ....................................................... 78 Wendel, Siegfried ...................................................... 59 Wendler, Wilfried .................................................... 317 Wendt, Heinz-Joachim .............................................. 30 Wentzlaff, Wulf-Rüdiger ........................................... 63 Wenzel, Artur .......................................................... 169 Wenzel, Gerhard ........................................................ 85 Wenzel, Norbert ........................................................ 77 Wenzel, Rudolf .......................................................... 27 Werner, Erich .......................................................... 314 Werner, Helmuth ....................................................... 89 Werner, Klaus ............................................................ 83 Werner, Wolfgang ................................................... 232 Wesser, Bernd ......................................................... 338 Westphal, Walter ..................................................... 346 Wetzel, Günter ......................................................... 199 Wetzel, Norbert ....................................................... 308 Wetzel, Steffen ........................................................ 353 Weyer, Joachim ....................................................... 126 Weymann, Frank ....................................................... 86 Wiede, Siegfried ...................................................... 229 Wiedemann, Eberhard ............................................. 146 Wiedemann, Hans ...................................................... 77 Wiegand, Joachim ........................................... 114, 184 Wiegand, Reiner ........................................................ 31 Wiegmann, Hasso .................................................... 104 Wiegner, Peter ......................................................... 252 Wieland, Christa ...................................................... 115 Wiese, Karl-Heinz ........................................... 240, 245 Wieseke, Erich ......................................................... 116 Wilke, Erhard .................................................. 225, 235 Wilkes, Peter ............................................................. 27 Will, Jürgen ............................................................. 206 Willert, Klaus ...................................................... 84, 86
Willim, Dieter .......................................................... 357 Wilsdorf, Rainer ....................................................... 133 Winning, Frank ........................................................ 167 Winter, Roland ..................................................... 72, 79 Winzer, Dieter .......................................................... 191 Wirth, Helmut .................................................. 133, 137 Wistuba, Manfred .................................................... 286 Wittig, Peter ............................................................... 62 Wlocka, Dieter ......................................................... 317 Wohlgemuth, Rudi ................................................... 228 Woicke, Gerd ............................................................. 42 Wolarz, Werner ........................................................ 248 Wolf, Günter ............................................................ 396 Wolf, Günter (FDGB) .............................................. 357 Wolf, Günter (HA PS) ............................................. 133 Wolf, Hans ............................................................... 346 Wolf, Jürgen .............................................................. 51 Wolf, Lutz ................................................................ 222 Wolke, Günter .......................................................... 157 Wollermann, Ulrich ................................................. 124 Wollny, Willy .......................................................... 250 Wolter, Günter ......................................................... 157 Wolter, Rudi ............................................................ 117 Wortmann, Ingo ......................................................... 93 Wulke, Werner ................................................. 346, 399 Wunderlich, Helmar ................................................. 162 Wunderlich, Siegfried ................................................ 97 Wünsche, Wolfgang ................................................. 174 Wüstemann, Bodo .................................................... 252 Wüsteneck, Dieter .................................................... 299 Wüsteneck, Hannelore ............................................. 208 Zabel, Günter ........................................................... 199 Zach, Helmut ........................................................... 310 Zander, Rudi ............................................................ 193 Zank, Horst .............................................................. 123 Zänker, Wolfgang .................................................... 197 Zeininger, Klaus-Dieter ............................................. 72 Zeininger, Oberst ....................................................... 74 Zeiseweis, Kurt ........................................................ 205 Zeiss, Klaus ................................................................ 59 Zernikow, Günter ................................................... 39 f. Zeuner, Günter ..................................................... 189 f. Zickler, Gudrun ........................................................ 119 Ziegenhorn, Rudi ............................................. 225, 227 Zieger, Matthias ....................................................... 357 Ziegler, Winfried ....................................................... 51 Ziesche, Günter ........................................................ 211 Zillich, Erwin ........................................................... 109 Zillich, Werner ..................................................... 104 f. Zilm, Werner .................................................... 217, 252 Zimmermann, Bernd ................................................ 138 Zimmermann, Christine ........................................... 141 Zimmermann, Gert ..................................................... 82 Zimmermann, Jürgen ............................................. 93 f. Zimpel, Jürgen ........................................................... 83 Zippel, Ulrich ........................................................... 218 Zipro, Paul ............................................................... 139 Zirkler, Hans-Walter ................................................ 315
Personenregister
395
Zirkler, Klaus ........................................................... 200 Zobler, Horst ..................................................... 86, 204 Zollfrank, Helfried ................................................... 104 Zömisch, Gerd ......................................................... 265 Zorn, Günter ............................................................ 259 Zörner, Waldemar .................................................... 351
Zötzl, Ingo .................................................................. 49 Zschach, Karl ........................................................... 128 Zschaler, Egon ......................................................... 309 Zukunft, Karl ................................................... 314, 397 Zwicker, Wolfgang .................................................. 171
Anhang
396
9.4 Organigramme MfS, HV A
Mielke, Erich Mittig, Rudi Carlsohn, Hans Pommer, Heinz, Scherf, Gerhard Kratsch, Günther Hennig, Werner Kleine, Alfred Strobel, Rudi Möller, Günter Braun Edgar Fister, Rolf Opitz, Willi Kienberg, Paul Damm, Willi Klein, Klaus-Wolfgang Herbrich, Karl-Heinz Rataizick, Siegfried Wolf, Günter Hermann, Petrich Leben, Olaf Irmler, Werner Weihmann, Manfred Rümmler, Erich Roth, Heinz Schröder, Werner Döring, Manfred Hartling, Gunar Sommer, Manfred Ludwig, Egon Lemme, Udo
Minister für StaatssicherheitArmeegeneral Erich Mielke
Mitglied des Politbüros Kollegium
StM GO Rudi Mittig
Leiter der 15 BVfS
Sekretariat des MinistersGM Hans Carlsohn
HA IISpionageabwehr
GL Günther Kratsch
HA IXUntersuchungsorgan
GM Rolf Fister
Abt. XInternationale Verbindungen
GM Willi Damm
Abt. XIVUntersuchungshaft, Strafvollzug
Oberst Siegfried Rataizick
BdLBüro der LeitungGM Egon Ludwig
Abt. 26Telefonüberwachung
GM Olaf Leben
AGMArbeitsgruppe des Ministers
GM Erich Rümmler
Büro der Zentralen Leitung derSV Dynamo
GM Heinz Pommer
Abt. FinanzenGM Werner Hennig
HA KuSchKader und SchulungGL Günter Möller
HA PSPersonenschutz, Betreuung
GL Günter Wolf
ZAIGZentrale Auswertungs- und
InformationsgruppeGL Werner Irmler
Sekretariat beim StellvertreterOberst Gerhard Scherf
HA XVIIIVolkswirtschaft
GL Alfred Kleine
HA XIXVerkehr, Post, Nachrichtenwesen
GM Edgar Braun
HA XXStaatsapparat, Kultur, Kirche,
UntergrundGL Paul Kienberg
AG BKKBereich Kommerzielle Koordinierung
Oberst Karl-Heinz Herbrich
AG EOperativ-technische Mittel
OSL Hermann Petrich
VRDVerwaltung Rückwärtige Dienste
Oberst Manfred Weihmann
ZAGGZentrale Arbeitsgruppe
GeheimnisschutzOberst Werner Schröder
ZOSZentraler Operativstab
Oberst Manfred SommerWachregiment BerlinGM Manfred Döring
Abt. XIIZentrale Auskunft, Speicher
Oberst Heinz Roth
Abt. XIIIZentrales Rechenzentrum
Oberst Gunar Hartling
RechtsstelleOberst Udo Lemme
Abt. MPostkontrolle
GM Rudi Strobel
JHSHochschule des MfS
GM Willi Opitz
ZMDZentr. Med. Dienst
GM Klaus-Wolfgang Klein
Das Ministerium für Staatssicherheit 1989
Anhang
397
Felber, Horst Neiber, Gerhard Schwanitz, Wolfgang Großmann, Werner Rüdiger, Falk Krause, Heinz Dietze Manfred Männchen, Horst Vogel, Horst Fiedler, Heinz Birke, Wolfgang Geyer, Heinz Büchner, Joachim Schwager, Erich Devaux, Ralf-Peter Coburger, Karli Zukunft, Karl Tauchert, Heinrich Janssen, Horst Schmidt, Günter Prosetzky, Werner Franz, Horst Niebling, Gerhard
Kreisparteiorganisation der SED im MfS Berlin
1. Sekretär GM Horst Felber
StM GL Gerhard Neiber StM GL Wolfgang Schwanitz StM GO Werner Großmann
Sekretariat des StellvertretersOberst Falk Rüdiger
HA IÜberwachung von NVA und
GrenztruppenGL Manfred Dietze
HA VIPasskontrolle, Tourismus, Interhotel
GM Heinz Fiedler
HA VIIÜberwachung von MdI/DVP
GM Joachim Büchner
HA VIIIBeobachtung, Ermittlung
GM Karli Coburger
AG XVIIBesucherbüros (Westberlin)
Oberst Horst Janssen
HA XXIITerrorabwehr
Oberst Horst Franz
ZKGZentrale Koordinierungsgruppe
Flucht, ÜbersiedlungGM Gerhard Niebling
Sekretariat des StellvertretersOberst Heinz Krause
Anleitungsbereich 1. StellvetreterGM Horst Vogel
Operative Technik, EDV,Sektor Wissenschaft und Technik
Anleitungsbereich Stellv. u. Leiter StabGM Heinz Geyer
Stab, Regimefragen, Schleusungen, Rückwärtige Dienste
Anleitungsbereich StellvertreterOberst Ralf-Peter Devaux
Politische Aufklärung BRD
Anleitungsbereich Leiter der HV AMobilmachung, Innere Sicherheit,
Auswertung, Gegenspionage, Aktive Maßnahmen
Anleitungsbereich Stellvertreter GM Heinrich Tauchert
Militärische Aufklärung NATO, EG, Nordamerika, BRD
Anleitungsbereich Stellvertreter GM Werner Prosetzky
Residenturen weltweit, Schulung, Betreuung
HA IIIFunkaufklärung, -Abwehr
GM Horst Männchen
Abt. XIChiffrierwesen
GM Wolfgang Birke
Abt. BCDBewaffnung, Chemischer Dienst
Oberst Erich Schwager
Abt. NachrichtenGM Karl Zukunft
OTSOperativ-Technischer Sektor
GM Günter Schmidt
Anhang
398
Großmann, Werner Ledermann, Otto Vogel, Horst Irmscher, Günter Degenhardt, Werner Rössler, Christian Feuchtenberger, Peter Bierbaum, Werner Süss, Manfred Schütt, Harry Herrmann, Harry Jesse, Siegfried Wagenbreth, Rolf Jauck, Gerhard Müller, Horst Kopp-rasch, Eberhard Gaida, Erich Ebert, Günter Streubel, Christian
Leiter der HV Au. Stellvertreter des Ministers
GO Großmann
SED-Parteiorganisation der HV A1. Sekretär GM Ledermann
1. StellvertreterGM Vogel
Abt. VIIIOperative Technik und Funk
Oberst Degenhardt
Sektor Wissenschaft und Technik
Oberst Süss
Abt. XXEDV in der HV A
Oberst Feuchtenberger
SekretariatOberst Irmscher
AGLMobilmachung, Wachkräfte
Oberst Rössler
Abt. VIIAuswertung und Information,
LagezentrumOberst Bierbaum
Abt. IXSpionageabwehr, Gegenspionage
GM Schütt
Abt. XDesinformationen, Aktionen
Oberst Wagenbreth
AG SicherheitSicherheit HV A und IM-Netz
Oberst Kopprasch
Abt. VWissenschaftlich-technische
AuswertungOberst Herrmann
Arbeitsgruppe 1Residenturkräfte
Oberst Jauck
Arbeitsgruppe 3Operative Beschaffung von
RüstungsgüternOberst Gaida
Arbeitsgruppe 5Nutzung offizieller Kontakte
Oberst Streubel
Abt. XIIIAufklärung
GrundlagenforschungOberst Jesse
Abt. XIVAufklärung Elektronik, Optik,
EDVOberst Müller
Abt. XVAufklärung Wehrtechnik,
MaschinenbauOberst Ebert
Die Hauptverwaltung A (Aufklärung) 1989
Anleitung der
BVfS Berlin/Abt. XV
Anhang
399
Geyer, Heinz Devaux, Ralf-Peter Tauchert, Heinrich Prosetzky, Werner Enk, Heinz Fi-scher, Bernd Milke Siegfried Machts, Horst Reinhold, Helmut Gailat, Kurt Rogalla, Jür-gen Mittenzwei, Harry Wulke, Werner Genschow, Rudolf Rösler, Klaus Kaufmann, Bernd Kretzschmar, Tilo Schramm, Gotthold Ebert, Günter
Stellvertreterund Leiter Stab
GM Geyer
StellvertreterOberst Devaux
StellvertreterGM Tauchert
StellvertreterGM Prosetzky
Stab Diensthabende, Registratur
Oberst Enk (1. Stellv.)
AG XV/BVAnleitung der BVfS/Abt. XV
Oberst Ebert
Abt. VIOperativer Reiseverkehr,
RegimefragenOberst Reinhold
Abt. XVIIGrenzschleusenOberst Wulke
Abt. IAufklärung Staatsapparat BRD
Oberst Fischer
Abt. IVMilitärische Aufklärung BRD
Oberst Milke
Abt. IIILegalresidenturen, Berater
Oberst Machts
Abt. XIXSchulung, Betreuung,
DolmetscherOberst Mittenzwei
Abt. IIAufklärung Organisationen,
Parteien BRDOberst Gailat
Abt. XVIAufklärung aus legalen
Beziehungen BRDOberst Genschow
Abt. XVIIIAufklärung Infrastruktur BRD
Oberst Schramm
Abt. XIAufklärung Nordamerika, US-
Einrichtungen in BRDOberst Rogalla
Abt. XIIAufklärung NATO und EG
Oberst Rösler
Schule der HV A, GosenOberst Kaufmann
Abt. RDMaterielle Sicherstellung, Liegenschaften, Finanzen
Oberst Kretzschmar