Post on 30-Apr-2020
transcript
DER CSU-FRAKTION IM BAYERISCHEN LANDTAG
NOVEMBER 2017
GESCHÄFTSSTELLE
2
INHALT
Die Geschäftsführung 3
Büro des Fraktionsvorsitzenden 4
Büro der Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden 5
Fahrdienst 5
Allgemeine Verwaltungsaufgaben 6
Personal und Fraktionshaushalt 6
Organisation und IT 7
Pressestelle 8
Planungsstab 9
Öffentlichkeitsarbeit 10
FACHREFERATE
Wirtschaft und Staatshaushalt 11Umwelt und Landwirtschaft 12Staat 13Soziales, Bildung und Wissenschaft 14
Telefonliste 15
3
Dr. Josef WidmannFraktionsgeschäftsführer
Zimmer: N 308Telefon: 089 4126-2280Telefax: 089 4126-1489E-Mail: josef.widmann@csu-landtag.de
Marlon KleinStellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Zimmer: N 305Telefon: 089 4126-2649Telefax: 089 4126-1489E-Mail: marlon.klein@csu-landtag.de
Ingrid AmetsbichlerMitarbeiterin des Stellvertretenden Fraktionsgeschäftsführers
Zimmer N 306Telefon 089 4126-2313Telefax 089 4126-1489E-Mail ingrid.ametsbichler@csu-landtag.de
Claudia JungMitarbeiterin des Fraktionsgeschäftsführers
Zimmer N 306Telefon 089 4126-2281Telefax 089 4126-1489E-Mail claudia.jung@csu-landtag.de
Musla KatkhudaSitzungsprotokolle und Vorbereitung Arbeitstagungen
Zimmer EN 301Telefon 089 4126-2321Telefax 089 4126-1321E-Mail musla.katkhuda@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG
4
BÜRO DES FRAKTIONSVORSITZENDEN
Wolfgang GruberBüroleiter des Fraktionsvorsitzenden,Referent für Medienpolitik
Zimmer N 325Telefon 089 4126-2431Telefax 089 4126-1791E-Mail wolfgang.gruber@csu-landtag.de
Dr. Christian SchwarzPersönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden undLeiter des Referats für Eingaben und Beschwerden
Zimmer N 304Telefon 089 4126-2796Telefax 089 4126-1477E-Mail christian.schwarz@csu-landtag.de
Diana-Patricia HoffmannMitarbeiterin
Zimmer N 324Telefon 089 4126-2757Telefax 089 4126-1791E-Mail diana-patricia.hoffmann@csu-landtag.de
Elfriede StraußMitarbeiterin
Zimmer N 324Telefon 089 4126-2791Telefax 089 4126-1791E-Mail elfriede.strauss@csu-landtag.de
Julia Maier Mitarbeiterin des Fraktionsvorsitzenden
Zimmer N 323Telefon 089 4126-2618Telefax 089 4126-1477E-Mail julia.maier@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
KEIN BILD
VORHANDEN
KEIN BILD
VORHANDEN
5
BÜRO DER STELLVERTRETENDEN FRAKTIONSVORSITZENDEN
Rita WittmannMitarbeiterin der Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden Karl Freller und Josef Zellmeier
Zimmer EN 308Telefon 089 4126-2471Telefax 089 4126-1471E-Mail rita.wittmann@csu-landtag.de
Walburga BerthelMitarbeiterin der Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden Gudrun Brendel-Fischer und Kerstin Schreyer sowie Fraktionsbüro
Zimmer EN 304Telefon 089 4126-2279Telefax 089 4126-1138E-Mail walburga.berthel@csu-landtag.de
FAHRDIENST
Markus KrachtFahrdienst
Zimmer N 216Telefon 089 4126-2315E-Mail markus.kracht@csu-landtag.de
Peter HübschmannFahrdienst
Zimmer N 216Telefon 089 4126-2315E-Mail peter.huebschmann@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
6
PERSONAL UND FRAKTIONSHAUSHALT
ALLGEMEINE VERWALTUNGSAUFGABEN
Silke PaulerMitarbeiterin
Zimmer N 202Telefon 089 4126-2472Telefax 089 4126-1472E-Mail silke.pauler@csu-landtag.de
Maria SchaubeckMitarbeiterin
Zimmer N 202Telefon 089 4126-2702Telefax 089 4126-1472E-Mail maria.schaubeck@csu-landtag.de
Alexander HüttingerLeiter des Referats für Personal und Fraktionshaushaltsowie für Fragen des öffentlichen Dienstes
Zimmer N 310Telefon 089 4126-2658Telefax 089 4126-1314E-Mail alexander.huettinger@csu-landtag.de
Helga BraunMitarbeiterin im Referat für Personal und Fraktionshaushalt sowie Buchhaltung
Zimmer N 309Telefon: 089 4126-2314Telefax: 089 4126-1314E-Mail helga.braun@csu-landtag.de
7
ORGANISATION UND IT
Helmut KippesLeiter IT und Organisation
Zimmer N 213Telefon 089 4126-2901Telefax 089 4126-69901E-Mail helmut.kippes@csu-landtag.de
Herbert RiedlIT-Systembetreuung
Zimmer N 212Telefon 089 4126-2906Telefax 089 4126-69906E-Mail herbert.riedl@csu-landtag.de
Michael GresserIT-Benutzerservice
Zimmer N 203Telefon 089 4126-2790Telefax 089 4126-69790E-Mail michael.gresser@csu-landtag.de
8
PRESSESTELLE
Simon SchmaußerStellvertretender Pressesprecher
Zimmer N 301Telefon 089 4126-2489Telefax 089 4126-69489E-Mail simon.schmausser@csu-landtag.de
Franz StanglPressesprecher
Zimmer N 303Telefon 089 4126-2496Telefax 089 4126-1787E-Mail franz.stangl@csu-landtag.de
Andreas SchneiderReferent für Presse und Social Media
Zimmer N 201Telefon 089 4126-2452Telefax 089 4126-69452E-Mail andreas.schneider@csu-landtag.de
Patricia SchüttlerMitarbeiterin
Zimmer N 302Telefon 089 4126-2388Telefax 089 4126-1787E-Mail patricia.schuettler@csu-landtag.de
9
PLANUNGSSTAB
Dr. Michaela KrellReferentin im Planungsstab(auch: AK Wehrpolitik, AG Frauen)
Zimmer N 316Telefon 089 4126-2807Telefax 089 4126-1786E-Mail michaela.krell@csu-landtag.de
Hubert UlberReferent im Planungsstab(auch: AG Digitalisierung, AG Tourismus)
Zimmer N 320Telefon 089 4126-2432Telefax 089 4126-1786E-Mail hubert.ulber@csu-landtag.de
Constanze KuchlerStellv. Leiterin des Planungsstabs(auch: AG Frauen)
Zimmer N 319E-Mail constanze.kuchler@csu-landtag.de
Zur Zeit in Elternzeit
Dr. Stephanie GeigerLeiterin des Planungsstabs (auch: AG Junge Gruppe)
Zimmer N 311Telefon 089 4126-2455Telefax 089 4126-1786E-Mail stephanie.geiger@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
Sabrina LacherMitarbeiterin
Zimmer N 312Telefon 089 4126-2307Telefax 089 4126-1786E-Mail sabrina.lacher@csu-landtag.de
10
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Julia GrimmingerReferentin in der Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer N 314Telefon 089 4126-2138Telefax 089 4126-1786E-Mail julia.grimminger@csu-landtag.de
Dr. Annekathrin RichterReferentin in der Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer N 314Telefon 089 4126-2305Telefax 089 4126-1786E-Mail annekathrin.richter@csu-landtag.de
Stephanie BachmannLeiterin der Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer N 313Telefon 089 4126-2712Telefax 089 4126-1786E-Mail stephanie.bachmann@csu-landtag.de
Holger PrawittReferent in der Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer N 214Telefon 089 4126-2283Telefax 089 4126-1283E-Mail holger.prawitt@csu-landtag.de
11
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Kim SelleReferentin in der Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer N 314E-Mail kim.selle@csu-landtag.de
Zur Zeit in Elternzeit
Kerstin WiesMitarbeiterin
Zimmer N 312Telefon 089 4126-2282Telefax 089 4126-1786E-Mail kerstin.wies@csu-landtag.de
Silke KnoppMitarbeiterin
Zimmer N 214Telefon 089 4126-2283Telefax 089 4126-1283E-Mail silke.knopp@csu-landtag.de
12
FACHREFERATE – WIRTSCHAFT UND STAATSHAUSHALT
Brigitte Walter-HeiderMitarbeiterin
Zimmer N 206Telefon 089 4126-2788Telefax 089 4126-1194E-Mail brigitte.walter-heider@csu-landtag.de
Katrin KieferLeiterin des Referats für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie (auch: Parlamentskreis Mittelstand)
Zimmer N 223Telefon 089 4126-2497Telefax 089 4126-1194E-Mail katrin.kiefer@csu-landtag.de
Frank PorznerLeiter des Referats für Staatshaushalt und Finanzfragen
Zimmer N 205Telefon 089 4126-2695Telefax 089 4126-1194E-Mail frank.porzner@csu-landtag.de
Gabriele SchalkMitarbeiterin
Zimmer N 206Telefon 089 4126-2864Telefax 089 4126-1194E-Mail gabriele.schalk@csu-landtag.de
Oksana KaratsewaMitarbeiterin
Zimmer N 204Telefon 089 4126-2558Telefax 089 4126-1585E-Mail oksana.karatsewa@csu-landtag.de
13
FACHREFERATE – UMWELT UND LANDWIRTSCHAFT
Anton FeilLeiter des Referats für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Zimmer N 208Telefon 089 4126-2306Telefax 089 4126-1478E-Mail Anton.feil@csu-landtag.de
Alexandra TreitnerMitarbeiterin
Zimmer N 207Telefon 089 4126-2905Telefax 089 4126-1478E-Mail alexandra.treitner@csu-landtag.de
Dr. Erik SettlesLeiter des Referats für Umwelt und Verbraucherschutz, Gesundheit und Pflege
Zimmer N 223Telefon 089 4126-2307Telefax 089 4126-1478E-Mail erik.settles@csu-landtag.de
Birgit DahmsMitarbeiterin
Zimmer N 207Telefon 089 4126-2793Telefax 089 4126-1478E-Mail birgit.dahms@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
KEIN BILD
VORHANDEN
14
FACHREFERATE – STAAT
Katrin WinterLeiterin des Referats für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit, Sport, Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen (auch: AG Verkehr, Wohnungs- und Städtebau)
Zimmer N 211Telefon 089 4126-2312Telefax 089 4126-1167E-Mail katrin.winter@csu-landtag.de
Marion RemiaschMitarbeiterin
Zimmer N 220Telefon 089 4126-2437Telefax 089 4126-1167E-Mail marion.remiasch@csu-landtag.de
Dr. Susanne WeidingerLeiterin des Referats für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen(auch: AG Bürokratieabbau, AG Vertriebene, Aussiedler, Partnerschaftsbeziehungen)
Zimmer N 219Telefon 089 4126-2724Telefax 089 4126-1167E-Mail susanne.weidinger@csu-landtag.de
Stefanie RitthammerLeiterin des Referats für Enquete-Kommissionen(auch AG Integration)
Zimmer N 224Telefon 089 4126-2887Telefax 089 4126-1786E-Mail stefanie.ritthammer@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
KEIN BILD
VORHANDEN
Dr. Matthias WegnerUntersuchungsausschuss Bayern-Ei
Zimmer N 204Telefon 089 4126-2579Telefax 089 4126-1579E-Mail matthias.wegner@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
FACHREFERATE – SOZIALES, BILDUNG UND WISSENSCHAFT
Ute PrimavesiLeiterin des Referats für Wissenschaft und Kunst (auch: AG Demographische Entwicklung)
Zimmer N 209Telefon 089 4126-2309Telefax 089 4126-1605E-Mail ute.primavesi@csu-landtag.de
Thomas EckartLeiter des Referats für Bildung und Kultus(auch: AG Förderschulen und Inklusion und PG Ganztagsschule)
Zimmer N 222Telefon 089 4126-2310Telefax 089 4126-1605E-Mail thomas.eckart@csu-landtag.de
Kerstin WollenschlägerLeiterin des Referats für Bildung und Kultus(auch: AG Förderschulen und Inklusion und PG Ganztagsschule)
Zimmer N 222Telefon 089 4126-2310Telefax 089 4126-1605E-Mail kerstin.wollenschlaeger@csu-landtag.de
Franziska HofmillerLeiterin des Referats für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration(auch: AG Aktive Bürgergesellschaft / Ehrenamt)
Zimmer N 210Telefon 089 4126-2501Telefax 089 4126-1605E-Mail franziska.hofmiller@csu-landtag.de
Rita Eschli-BernhardtMitarbeiterin
Zimmer N 221Telefon 089 4126-2717Telefax 089 4126-1605E-Mail rita.eschli-bernhardt@csu-landtag.de
Iris Grasmann-Dorfner Mitarbeiterin
Zimmer N 221Telefon 089 4126-2304Telefax 089 4126-1605E-Mail iris.grasmann-dorfner@csu-landtag.de
KEIN BILD
VORHANDEN
16
TELEFONLISTE
Telefon/Fax/E-Fax: 089 4126 - Tel: Fax: Zimmer:
Ametsbichler 2313 1489 N 306Bachmann 2712 1786 N 313Berthel 2279 1138 EN 304Braun 2314 1314 N 309Dahms 2793 1478 N 207Eckart 2310 1605 N 222Eschli-Bernhardt 2717 1605 N 221Feil 2306 1478 N 208Dr. Geiger 2455 1786 N 311Grasmann-Dorfner 2304 1605 N 221Gresser 2790 69790 N 203Grimminger 2138 N 314Gruber 2431 1791 N 325Hoffmann 2757 1757 N 324Hofmiller 2501 1605 N 210Hübschmann 2315 N 216Hüttinger 2658 1314 N 310Jung 2281 1489 N 306Karatsewa 2585 1585 N 204Katkhuda 2321 1321 EN 301Kiefer 2497 1194 N 223Kippes 2901 69901 N 213Klein 2649 1489 N 305Knopp 2288 1283 N 214Kracht 2315 N 216Dr. Krell 2807 1786 N 316Lacher 2703 1786 N 312Maier 2618 1477 N 323Merk 2305 1194 N 225Pauler 2472 1472 N 202Porzner 2695 1194 N 205Prawitt 2283 1283 N 214Primavesi 2309 1605 N 209 Remiasch 2437 1167 N 220Richter 2305 1786 N 319Riedl 2906 69906 N 212Ritthammer 2887 1786 N 224Schalk 2864 1194 N 206Schaubeck 2702 1472 N 202Schmaußer 2489 69489 N 301Schneider 2452 69452 N 201Schüttler 2388 1787 N 302Dr. Schwarz 2796 1477 N 304Dr. Settles 2307 1478 N 223Stangl 2496 1787 N 303Strauß 2791 1791 N 324Treitner 2905 1478 N 207Ulber 2432 1786 N 320Walter-Heider 2788 1194 N 206Dr. Wegner 2579 1579 N 204Dr. Weidinger 2724 1167 N 219Dr. Widmann 2280 1489 N 308Wies 2282 1786 N 312Winter 2312 1167 N 211Wittmann 2471 1471 EN 308Wollenschläger 2310 1605 N 222
17
GESCHÄFTSFÜHRUNG Telefon/Fax: 089 4126-
Fraktionsgeschäftsführer: Dr. Josef Widmann Tel: -2280 . . . . . . . . Fax: -1489
Vorzimmer:Claudia Jung Tel: -2281 . . . . . . . . Fax: -1489
Stellv. Geschäftsführer:Marlon Klein Tel: -2649 . . . . . . . . Fax: -1489
Vorzimmer:Ingrid Ametsbichler Tel: -2313 . . . . . . . . Fax: -1489
Büroleiter FV: Wolfgang Gruber Tel: -2431 . . . . . . . . Fax: -1791
Persönlicher Referent FV:Dr. Christian Schwarz (auch: AG Demographische Entwicklung) Tel: -2796 . . . . . . . . Fax: -1477
gemeinsames Vorzimmer: Diana-Patrica Hoffmann Tel: -2757 . . . . . . . . Fax: -1757Elfriede Strauß Tel: -2791 . . . . . . . . Fax: -1791
Vorzimmer FV:Julia Maier Tel: -2618 . . . . . . . . Fax: -1477
Mitarbeiterin der Stv. FV Freller und Zellmeier:Rita Wittmann Tel: -2471 . . . . . . . . Fax: -1471
Mitarbeiterin der Stv. FV Brendel-Fischer und Schreyer sowie Fraktionsbüro:Walburga Berthel Tel: -2279 . . . . . . . . Fax: -1138
Sitzungsprotokolle und Vorbereitung Arbeitstagungen:Musla Katkhuda Tel: -2321 . . . . . . . . Fax: -1321
Allgemeine Verwaltungsaufgaben:Silke Pauler Tel: -2472 . . . . . . . . Fax: -1472 Maria Schaubeck Tel: -2702 . . . . . . . . Fax: -1702
PERSONAL UND HAUSHALT
Personal, Fraktionshaushalt und Verwaltung sowie Fragen des öffentlichen Dienstes:Alexander Hüttinger Tel: -2658 . . . . . . . . Fax: -1314
Vorzimmer und Buchhaltung:Helga Braun Tel: 2314 . . . . . . . . . Fax: -1314
ORGANISATION UND IT
IT und Organisation:Helmut Kippes Tel: -2901 . . . . . . . . Fax: -69901
IT-Systembetreuung:Herbert Riedl Tel: -2906 . . . . . . . . Fax: -69906
IT-Benutzerservice:Michael Gresser Tel: -2790 . . . . . . . . Fax: -69790
PRESSESTELLE
Pressesprecher:Franz Stangl Tel: -2496 . . . . . . . . Fax: -1787
Stellv. Pressesprecher:Simon Schmaußer Tel: -2489 . . . . . . . . Fax: -69489
Referent für Presse und Social Media:Andreas Schneider Tel: -2452 . . . . . . . . Fax: -69452
gemeinsames Vorzimmer:Patricia Schüttler Tel: -2388 . . . . . . . . Fax: -1787
18
PLANUNGSSTAB
Leiterin des Planungsstabs:Dr. Stephanie Geiger Tel: -2455 . . . . . . . . Fax: -1786
Referent/-in im Planungsstab:Dr. Michaela Krell Tel: -2807 . . . . . . . . Fax: -1786Hubert Ulber Tel: -2432 . . . . . . . . Fax: -1786
Vorzimmer:Sabrina Lacher Tel: -2703 . . . . . . . . Fax: -1786
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit:Stephanie Bachmann Tel: -2712 . . . . . . . . Fax: -1786
Referent/-in in der Öffentlichkeitsarbeit:Julia Grimminger Tel: -2138 . . . . . . . . Fax: -1786Holger Prawitt Tel: -2283 . . . . . . . . Fax: -1283 Dr. Annekathrin Richter Tel: -2305 . . . . . . . . Fax: -1786
Vorzimmer:Kerstin Wies Tel: -2282 . . . . . . . . Fax: -1786
Mitarbeiterin in der Öffentlichkeitsarbeit:Silke Knopp Tel: -2283 . . . . . . . . Fax: -1283
FACHREFERATE
Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie:Katrin Kiefer Tel: -2497 . . . . . . . . Fax: -1194
Staatshaushalt und Finanzfragen:Frank Porzner Tel: -2695 . . . . . . . . Fax: -1194
gemeinsames Vorzimmer:Oksana Karatsewa Tel: -2585 . . . . . . . . Fax: -1585Gabriele Schalk Tel: -2864 . . . . . . . . Fax: -1194Brigitte Walter-Heider Tel: -2788 . . . . . . . . Fax: -1194
Umwelt und Gesundheit:Dr. Erik Settles Tel: -2307 . . . . . . . . Fax: -1478
Ernährung, Landwirtschaft und Forsten:Anton Feil Tel: -2306 . . . . . . . . Fax: -1478
gemeinsames Vorzimmer:Birgit Dahms Tel: -2793 . . . . . . . . Fax: -1478Alexandra Treitner Tel: -2905 . . . . . . . . Fax: -1478
Kommunale Fragen, Innere Sicherheit, Sport, Bundes- und Europaangelegenheiten:Katrin Winter Tel: -2312 . . . . . . . . Fax: -1167
Verfassung, Recht und Parlamentsfragen:Dr. Susanne Weidinger Tel: -2724 . . . . . . . . Fax: -1167
Untersuchungsausschuss „Bayern-Ei“: Dr. Matthias Wegner Tel: -2579 . . . . . . . . Fax: -1579
gemeinsames Vorzimmer:Marion Remiasch Tel: -2437 . . . . . . . . Fax: -1167
Enquete-Kommissionen:Stefanie Ritthammer Tel: -2887 . . . . . . . . Fax: -1786
Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration:Franziska Hofmiller Tel: -2501 . . . . . . . . Fax: -1605
Bildung und Kultus:Thomas Eckart Tel: -2310 . . . . . . . . Fax: -1605Kerstin Wollenschläger Tel: -2310 . . . . . . . . Fax: -1605
Wissenschaft und Kunst:Ute Primavesi Tel: -2309 . . . . . . . . Fax: -1605
gemeinsames Vorzimmer:Rita Eschli-Bernhard Tel: -2717 . . . . . . . . Fax: -1605 Iris Grasmann-Dorfner Tel: -2304 . . . . . . . . Fax: -1605