Post on 04-Oct-2020
transcript
- 1 -
Ergebnisse
des Landeswettbewerbes
Prima la Musica 2017
in Graz
9. März 2017
bis
19. März 2017
- 2 -
Blockflöte
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Innerwinkler Samuel I Konservatorium Graz
Juliane Kollmann
Demus Botond II Konservatorium Graz
Rosemarie Grün
Innerwinkler Jonah II Konservatorium Graz
Juliane Kollmann
Tropper Dina II Konservatorium Graz
Karin Jenner-Silldorff
Herrgesell Carla IIIplus
23,66 Konservatorium Graz
Astrid Horn
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Jahn Tobias A MS Leoben
Kornelia Pilz
Umundum Alexander A Privatunterricht
Daniela u. Markus Umundum
Maletz Nils B Konservatorium Graz
Barbara Sackl
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Dietrichsteiner Isabella A MS Lieboch
Katrin Rausch
Moser Anna Karina A MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Stergar Julia A MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Fehberger Mario B MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Heitzer Emma B MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Jus Eva B MS Mürzzuschlag
Johanna Sander-Gamsjäger
Leistentritt Julia B MS Mürzzuschlag
Johanna Sander-Gamsjäger
Tösch Nina B MS Mürzzuschlag
Johanna Sander-Gamsjäger
Hainzl Uriel I Privatunterricht
Solomiya Maksymiv
Sinabell Sophie I MS Graz-St. Peter
Irene Lukas
Stocker Ricarda II MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Großschedl Nicole III MS Mürzzuschlag
Johanna Sander-Gamsjäger
- 3 -
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Csapó Valentina Maria A Privatunterricht
Benedek Fülep
Stergar Lena A MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Gergely Dalma B Privatunterricht
Benedek Fülep
Sauseng Nora B MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Stergar Hannah B MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Ellmer Johanna I Privatunterricht
Solomiya Maksymiv
Heitzer Paula I MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Tiffner Jana II MS Fohnsdorf
Gerhard Bucher
Prohammer Christian IIIplus
22,66 Konservatorium Graz
Astrid Horn
3. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Kothgasser Klara B Privatunterricht
Katharina Paech
Flöte
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Schuch Katharina I MS Hartberg
Monika Swoboda
Brandl Katharina IVplus
23,75 Konservatorium Graz
Heike Straub-Kossegg
Brunner Clara IVplus
23,50 Konservatorium
Reingard Hechtl
Podmenik Anna Lydia
IIIplus
24,75 MS Fohnsdorf, KUG
D.Podmenik, N.-T.Krämer
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Labugger Regina B Privatunterreicht
Margret Reiter
Burndorfer Valerie III Konservatorium Graz
Heike Straub-Kossegg
- 4 -
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Aellinger Valerie A MS Premstätten
Katrin Mißmann
Galler Tristan B MS Trieben-Paltental
David Gromon
Kohlmaier Leonora B Konservatorium Graz
Reingard Hechtl
Paar Victoria B MS Ilz
Katharina Nestler-Thaler
Pronnegg Irina B MS Wies
Maria Catalá
Strauß Larissa B MS Lieboch
Katalin Horvath
Eibel Katja Anna I MS Ilz
Eva Eibinger
Leitgeb Anna Therese I Privatunterricht
Sandra Mellacher
Nachbagauer Victoria I Gym.der Bened. Admont
Katalin Horvath
Ehart Katharina II BG/BRG/BORG Köflach
Katalin Horvath
Kormann Jasmin II MS Lieboch
Katalin Horvath
Kornthaler Leonie II MS Fohnsdorf
Daniela Podmenik
Maier Lea II MS Fohnsdorf
Daniela Podmenik
Grillmaier Michelle III MS Fohnsdorf
Daniela Podmenik
Kollegger Isabell III Konservatorium Graz
Reingard Hechtl
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Erlinger Jasmin I MS Trieben-Paltental
David Gromon
Hofmann Hanna I Privatunterricht
Kathrin Ully
Jud Sarah I Privatunterricht
Bettina Dokter
Papst Jana I Privatunterricht
Bettina Dokter
Roschitz Anna I MS Premstätten
Katrin Mißmann
Gruber Magdalena II MS Pinggau
Barbara Berzsenyi
Trummer Lisa Sophie II Pro Omnis MS Wolfsberg
Margit Absenger
Meisenbichler Veronika III MS Kapfenberg
Bettina Dokter
Ofner Johanna III Konservatorium Graz
Birgit Böhm
Schusteritsch Anna III Konservatorium Graz
Birgit Böhm
Zwicker Anna III MS Fohnsdorf
Daniela Podmenik
- 5 -
Pflügl Anna IVplus
22,50 Konservatorium Graz
Heide Wartha
Kern Andrea IIIplus
23,25 Konservatorium Graz
Heike Straub-Kossegg
Schaffler Verena IV MS Gleisdorf
Manfred Kalcher
3. Preis
Name: Altersgruppe: Schule und Lehrer:
Lautischer Svenja II MS Kindberg
Christina Sanz
Aldrian Lena III MS Wies
Maria Catalá
Loitzl Melanie III Gym.der Bened. Admont
Katalin Horvath
Pfister Tanja IV MS Trieben-Paltental
David Gromon
Oboe
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Felber Elisabeth Christin IIIplus
22,0 MS Deutschlandsberg
Gregor Nabl
3. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Zarfl Hanna IIIplus
21,0 MS Zeltweg
Barbara Gatschelhofer
Klarinette
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Aigelsreiter Florian I MS Mürzzuschlag
Günther Aigelsreiter
Mörth Maximilian I MS Wies
Kurt Mörth
Klug Christopher IIIplus
24,50 Konservatorium Graz
Arnold Plankensteiner
Sabotha Michael IVplus
23,50 Konservatorium
Reinhard Uhl
- 6 -
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Grill Johanna B MS Bad Aussee
Johann Gruber
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Kreiner Julia B MS Gröbming
Johann Gruber
Dorn Vanessa I MS Bad Waltersdorf
Klaudia Ziermann
Juric Marie I Konservatorium Graz
Arnold Plankensteiner
Zampieri Valentina I MS Krieglach
Manfred Skale
Schusteritsch Judith II Konservatorium Graz
Reinhard Uhl
Wohlfart Jakob II Konservatorium Graz
Reinhard Uhl
Wolfinger Daniel III MS Fohnsdorf
Corinna Wasserfaller
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Hausbauer Anja I MS Birkfeld
Marie-France Sylvestre
Senkl Lara I MS Fürstenfeld
Alfred Reiter
Stossier Katharina I MS Fürstenfeld
Alfred Reiter
Handler Andreas II MS Fürstenfeld
Alfred Reiter
Pieber Felix III MS Fürstenfeld
Alfred Reiter
Hiden Anna IVplus
21,0 Konservatorium
Adolf Friedrichkeit
Zsilavecz Valentin IVplus
21,50 Konservatorium
Arnold Plankensteiner
Fagott
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Till Tristan II Konservatorium
Elvira Weidl
- 7 -
Saxofon
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG: Schule und Lehrer:
Dzunza Jan I Privatunterricht
Anton Pyvovarov
Rechberger Fabio II MS Bad Waltersdorf
Ewald Fasching
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Gollob Lena III Konservatorium
Christian Pold
Fruhmann Clara IV MS Passail
Franz Kreimer
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Zalar Agnes I MS Voitsberg
Reinhard Uhl
Bauer Ariane II Privatunterricht
Denis Faic
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Lipp Romana II MS Fürstenfeld
Alfred Reiter
Zwanziger Katja IIIplus
22,6 MS Murau
Wolfgang Fleischhacker
Gruber Lisa IVplus
23,0 Gymn. der Bened. Admont
Clemens Frühstück
Trompete
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Schinnerl Schlaffer Daniel IIIplus
24,0 Konservatorium Graz
Kurt Körner
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Lassacher Jonas A MS Gröbming
Horst Martin Krammer
- 8 -
Jud Leonhard A Privatunterricht
Matthias Bistan
Almer Leon B MS Bad Waltersdorf
Gerhard Nestler
Korrenn Marwin III Konservatorium Graz
Wolfgang Jud
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Pignitter Raphael A MS Bärnbach
Wolfgang Jud
Anderl Lara B MS Liezen
Stefan Hausleber
Klug Martin B Konservatorium
Kurt Körner
Schütz Daniel Lukas B MS Krieglach
Rene Fürpaß
Holy Dominik I MS Mureck
Günther Pendl
Koglmann Lisa I MS Fürstenfeld
Martin Kerschhofer
Leitgeb Lisa Sophie I Privatunterricht
Stephan Kaufmann
Luckabauer Markus I MS Kindberg
Richard Zuser
Mayrhofer Lukas I MS Fürstenfeld
Martin Kerschhofer
Pichlbauer Jonas I MS Bad Waltersdorf
Heinz Kristoferitsch
Weinzerl Peter IV Konservatorium Graz
Wolfgang Jud
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Baumgartner Lara B MS Krieglach
Stefan Hausleber
Corciu Joshua-Michael B MS Bruck an der Mur
Rene Fürpaß
Grabitz Xenia B MS Wies
Christian Cescutti
Knöbelreiter Martin B MS Mürzzuschlag
Michael Koller
Rotter Luca B MS Hartberg
Siegfried Koch
Ziegerhofer Niklas B MS Birkfeld
Stefan Fasching
Brandl Tobias I MS Mürzzuschlag
Michael Koller
Haynie Celine I MS Liezen
Stefan Hausleber
Rybar Christian I MS Hartberg
Siegfried Koch
Bichler Levi II MS Bruck an der Mur
Rene Fürpaß
Felgitscher Niklas II Pro Omnia MS St. Georgen
Christian Mörth
- 9 -
Stübler Elias II MS Hartberg
Herbert Monsberger
Leitenbauer Eva Maria III MS Birkfeld
Gerhard Werner
Zmug Alexander IIIplus
21,0 MS Gratkorn
Helfried Zmug
Kern Thomas IVplus
21,50 Konservatorium
Wolfgang Jud
Koinegg Christoph IVplus
23,0 Konservatorium
Wolfgang Jud
Kulmer Kevin IVplus
22,0 Konservatorium
Wolfgang Jud
3. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Kainrath Reumayer Felix II MS Leoben
Karlheinz Kunter
Url Lukas II MS Mürzzuschlag
Michael Koller
Reichmann Thomas III MS St.Stefan im Rosental
Adolf Obendrauf
Goger Anja IVplus
20,25 MS Birkfeld
Uwe Köller
Teilgenommen:
Name: AG: Schule und Lehrer:
Thuswaldner Johannes II MS Leoben
Karlheinz Kunter
Flügelhorn
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG: Schule und Lehrer:
Heiling Lena Elisabeth I MS Bad Waltersdorf
Heinz Kristoferitsch
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Wiesenhofer Jakob II MS Birkfeld
Christian Mörth
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Beyner Leonie I MS Bruck an der Mur
Rene Fürpaß
- 10 -
Horn
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Gspurning Franziska I MS Köflach
Eduard Wagner
Dubrovsky Daniel IVplus
24,0 KUG - Matthias Rieß,
Gergely Sugar
Marhold Johanna IVplus
23,75 MS Köflach
Eduard Wagner
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Knorr Margit-Melissa A MS Kindberg
Michael Hofbauer
Cserhalmi Lili B MS Wies
Tamas Cserhalmi
Koudelka Mathias B MS Krieglach
Michael Hofbauer
Teresa Scheer B MS Köflach
Eduard Wagner
1. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Flucher Ferdinand B MS Graz-St. Peter
Wolfg. Riegler-Sontacchi
Purkart Lena Christin B MS Ilz
Robert Ederer
Berger Sebastian I MS Krieglach
Michael Hofbauer
Hirzberger Josef I MS Kindberg
Michael Hofbauer
Fabian Kerstin I MS Wies
Tamas Cserhalmi
Jauk Elisabeth I MS Wies
Tamas Cserhalmi
Strohmayer Franziska I MS Kindberg
Michael Hofbauer
Haberler Lea II MS Pöllau
Josef Heiling
Hutter Thomas II MS Wies
Tamas Cserhalmi
Merl Titus II MS Bruck an der Mur
Johann Kügerl
- 11 -
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Goger Lena Marie II MS Pöllau
Josef Heiling
Hackl Madlen II MS Hartberg
Michaela Posch
Zeman Anna-Maria II MS Krieglach
Michael Hofbauer
Pack Sebastian IIIplus
22,25 MS Wies
Tamas Cserhalmi
Tenorhorn/Euphonium/Bariton
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG: Schule und Lehrer:
Aichelsreiter Holzmann
Matthias
II MS Bad Radkersburg
Alfred Ornig
Dobersek Thomas (Bariton) I MS Frohnleiten
Thomas Brunner
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Edler Luka B MS Voitsberg
Siegfried Höfler
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Wabnig Jakob I MS Birkfeld
Stefan Fasching
Klug Dominik Günther II Konservatorium Graz
Wolfgang Tischhart
Kristoferitsch Nico II MS Birkfeld
Gerhard Werner
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Rapp Jonathan I MS Voitsberg
Siegfried Höfler
Pendl Christoph (Bariton) I MS Mureck
Günther Pendl
Payer Felix (Euphonium) IIIplus
22,0 MS Kapfenberg
Markus Hofer
- 12 -
Posaune
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Meister Marie I Privatunterricht
Wolfgang Haberl
Kelemina Christoph IIIplus
24,5 KUG
David Luidold
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Raffer Kilian A MS Bruck an der Mur
Martin Temmel
Kölli Lukas III MS St. Stefan im Rosental
Sascha Krobath
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Burghauser Sebastian I Gymn. der Bened. Admont
Bernhard Holl
Wagnes Sebastian II MS Gnas
Sascha Krobath
Zach Andreas III MS St. Stefan im Rosental
Sascha Krobath
Loitzl Daniel IV Gymn. der Bened. Admont
Bernhard Holl
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Ciocan Fabian I MS Gleisdorf
Ernst Kurzmann
Frois Armin II Gymn. der Bened. Admont
Bernhard Holl
Handler Jan II BG/BRG Leibnitz
Franz Oswald
Grabner Peter Johannes III MS Birkfeld
Wolfgang Haberl
Heinrich Lina III MS Bruck an der Mur
Martin Temmel
Forster Tobias IVplus
22,5 KUG
David Luidold
3. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Aichelsreiter Holzmann
Fabian
III MS Bad Radkersburg
Gerhard Ranftl
Wumbauer Florian IIIplus
18,0 MS Fernitz-Mellach
Lukas Hirzberger
- 13 -
Tuba
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Leitner Thomas I MS Ilz
Robert Ederer
Weber Philipp IVplus
24,0 MS Ilz
Robert Ederer
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Deutschmann Anton B MS Stainz
Gerald Oswald
Dornhofer Josef B MS Bad Waltersdorf
Bernhard Moser
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Artner Georg Lorenz I MS Weiz
Peter Derler
Gründler Elias I MS Mürzzuschlag
Wolfgang Haberl
Hammerlindl Stefan I MS Ilz
Robert Ederer
Dornhofer Felix II MS Birkfeld
Stefan Fasching
2. Preis
Name: AG/Punkte: Schule und Lehrer:
Schwab Christoph IIIplus
21,5 MS Frohnleiten
Thomas Brunner
Töglhofer Lukas IVplus
21,5 MS Birkfeld
Stefan Hirt
- 14 -
Schlagwerk
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Wertungskategorie I, II, IIIplus und IVplus
Name: AG: Schule und Lehrer:
Gessner Noah I Studio Percussion/MS
Gleisdorf, Michael Fuchs
1. Preis mit Auszeichnung (Wertungskategorie A und B sowie III
und IV)
Name: AG: Schule und Lehrer:
Ascher Ben-Niklas A MS Weiz
Christian Pollheimer
Berger Lorenz A MS Weiz
Christian Pollheimer
Teibinger Georg B MS Gratkorn
Peter Wirth
Moscher Valentin B MS Leoben
Klaus Fürstner
Holzer Leander B MS Pöllau
Johannes Ebner
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Friesacher Philipp A MS Weiz
Christian Pollheimer
Scheucher Kai B MS Weiz
Christian Pollheimer
Fähnrich Elias B MS Köflach
Eduard Wagner
Zechner David I Studio Percussion
Roland Kiss
Moser Daniel I MS Pinggau
Wolfgang Schuh
Koch Raphael I MS Wies
Elmar Berger
Schneider Alexander II MS Weiz
Christian Pollheimer
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
Bratl Clemens I MS Weiz
Christian Pollheimer
Unger Niklas I MS Rechnitz
Wolfgang Schuh
- 15 -
KM für Klavier
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Elvis Trio”
Gheorghita Jennifer, Violine
Herndl Elvis, Violoncello
Weller Max, Klavier
I KUG und Konservatorium Graz
Emilio Percan
Thomas Platzgummer
Zuzana Niederdorfer
“Hidasi Duo”
Hidasi Daniel, Klavier
Hidasi Hanna, Klavier
I MS Weiz
Dong-Yeon Stelzmüller
“La cioccolata”
Kudlaty Alicja, Violine
Stranegger Tara, Violoncello
Theißel Alexandra, Klavier
II Kunstuniversität Graz
Emilio Percan
Andrea Molnar
Ljoudmila Satz
“E-M.KoMM”
Katzmann Michael, Violine
Radl Eva-Maria, Viola
Pointner Konstantin, Cello
Pointner Michael, Klavier
III Kunstuniversität Graz
Emilio Percan
Herbert Kefer
Andrea Molnar
Zuzana Niederdorfer
1. Preis (mit Auszeichnung – Gruppe A und B)
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Leo & Chiara & Valentin”
Chen Yifan Leo, Violine
Adler Chiara, Klavier
Moscher Valentin, Violoncello
B MS Leoben
Hannes Moscher
Almut Teichert
Heinrich Moser
“MariAn”
Juric Mari, Klavier
Nguyen Ha An, Klavier
B Konservatorium Graz
Christian Tarla
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Paul & Simon”
Pachatz Paul, Klavier
Amann Simon, Klavier
B Konservatorium Graz
Bernadette Murnig
Birgit Schweighofer
“Stella und Steffi”
Fournier Stephanie, Klavier
Winkler Stella Klavier
B Konservatorium Graz
Hildegard Frühwirth
“Duo Homeshoe”
Gründler Moritz, Klavier
Neureiter Julius, Klavier
I Privatunterricht
Brigitta Demus
“Kalsdorf Duo”
Assinger Lorenz, Klavier
Parikyan Stella, Klavier
II MS Kalsdorf
Milica Vasovic
“Sarah und Jonathan”
Fournier Sarah, Klavier
Sauter Jonathan, Klavier
II Privat und Konservatorium
Brigitta Demus
Hildegard Frühwirth
“Belverdehr”
Preitler Peter, Klavier
Dramac Anita, Violine
Reisl Elisa Klarinette
III Konservatorium Graz
Bernadette Murnig
Helen Kriegl
Reinhard Uhl
- 16 -
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“TAKD-Ensemble”
Puchner Theresa Anna, Violine
Grogger Alexander, Violine
Kaspar Kerstin, Klavier
Music Dorian, Violoncello
I Konservatorium Graz
Ernst Triebel und
Gundega Hartmane-Beke
“Duo Berceuse”
Duchenne Irma, Klavier
Pfister Carola, Klavier
II Privatunterricht
Brigitta Demus
“Jona Karo Bella”
Glatz Karoline, Violine
Likaj Jona, Violine
Walder Isabella, Klavier
II Konservatorium
Ernst Triebel
Bernadette Murnig
“Twisted Sisters”
Bröderbauer Eva, Klavier
Bröderbauer Sophie, Klavier
II MS Mariazell
Ana Cosme
KM für Streicher
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Emflobia”
Eger Emma, Violine
Baumegger Flora, Violine
Rait Bianca, Violine
I MS Frohnleiten
Angelika Schwab-Orel
“Tutti Frutti Streichquartett”
Krenn Tabea, Violoncello
Hlebic Michaela, Violine
Hofmeister Theresa, Viola
Maletz Zoe, Violine
I Privat und
Konservatorium
Wolfgang Rieger
Delphine Krenn-Viard
“ARIoSO”
Sontacchi Johanna, Violoncello
Aringer Simon, Kontrabass
II Kunstuniversität Graz
Maria Grün
Ernst Wiessensteiner
1. Preis (mit Auszeichnung – Gruppe A und B)
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Le-Le Duo”
Iannuccelli Leonardo, Violine
Fischer Helene, Violine
A Konservatorium Graz
Ernst Triebel
“Herndl Duo”
Herndl Lysander, Kontrabass
Herndl Elvis, Violoncello
B Privat und Konservatorium
Peter Petrak
Thomas Platzgummer
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“AntriAntro”
Trippl Anna, Violine
Tropper Anna, Violine
III Konservatorium Graz
Igmar Jenner
- 17 -
“Les amies”
Hirschler Laura, Violine
Rinnhofer Annalena, Violine
Mund Leonie, Violine
III MS Mürzzuschlag
Simone Mustein
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“las sonadoras”
Raß Leonie, Violine
Narnhofer Annika, Violine
II MS Mürzzuschlag
Simone Mustein
“Zweimalviersaiten”
Steinacher Magdalena, Violine
Wieser Elisabeth, Violine
II MS Frohnleiten
Angelika Schwab
“LakyLuck”
Laky Johannes, Violine
Laky Theresa, Violine
I Konservatorium Graz
Helen Kriegl
KM für Zupfinstrumente
1.Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Duo Troptori”
Sartori Fatima, Blockfl./Gitar.
Tropper Dina, Blockflöte
II Konservatorium
Johann Palier
Karin Jenner-Silldorff
1. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Duo Eliman”
Bergler Manuel, Gitarre
Krilecz Elias Dian, Gitarre
I Konservatorium Graz
Stefan Skrilecz
“Duo Pacoca”
Labudik Maria, Flöte
Skrilecz Elias Dian Gitarre
I Privat und
Konservatorium
Kathrin Ully
Stefan Skrilecz
“L-S-K Guitar Trio”
Ablasser Laura, Gitarre
Fuchs Kertin, Gitarre
Kandlhofer Sarah, Gitarre
I MS Weiz
Andreas Pöttler
2. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Gitarrenduo,Dorottya Futo und
Catharina Ringswirth”
Futo Dorottya, Gitarre
Ringswirth Catharina, Gitarre
B MS Mürzzuschlag
Dana Memioglu
- 18 -
3. Preis
Name: AG: Schule und Lehrer:
“Gitarrenduo, Emily Lechner und
Lisa Seburek”
Seburek Lisa, Gitarre
Lechner Emily, Gitarre
II MS Mürzzuschlag
Dana Memioglu
“Gitarrenduo, Lena Gründler und
Hannah Dilmetz”
Dilmetz Hannah, Gitarre
Lena Gründler, Gitarre
II MS Mürzzuschlag
Dana Memioglu
JUGENDLICHE BEGLEITUNG
JBGL AG MS/LehrerIn Bewertung
Klug Christopher III Konservatorium
Dieter Müller
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Tiefengraber Esther III MS Weiz
Barbara Mauerhofer
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Rapp Miriam II MS Voitsberg
Inge Benezeder
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Neurathner Marie
Therese
III Gymn. der Be.Admont
Katalin Horvath
Mit ausgzeich-
netem Erfolg
Palade Elia II MS Kindberg
Borjana Fussl
Mit sehr gutem
Erfolg
Hlavka Anna III MS Hartberg
Johannes Löschberger
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Jus Philip III MS Mürzzuschlag
Margit Löschberger
Mit sehr gutem
Erfolg
Hagemann Mats B MS Fohnsdorf
Josef Bruckmoser
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Müllerferli Katharina II MS Lieboch
Borislava Marinova
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Köck Christina B MS Fohnsdorf
Josef Bruckmoser
Mit ausgezeich-
netem Erfolg
Hagemann Oskar B MS Fohnsdorf
Josef Bruckmoser
Mit ausgezeich-
netem Erfolg