Post on 18-Aug-2020
transcript
-· ,: ""' -'" -· - . - -- - · "'~.I ~~~-
ERGEBNISSE
RESULTS
• \~
• • • • ,
• • SOMMER
--- -~ BIATHLON
~ 1 • Deutschland-Cup . ~ WM-Qualifikation
in Oberhof
· VISIER !Köstrilf}er \I W. t!tl I !t) d!ttfO rtTT1tfl I
-anrenne THURINGEN TH0RINQINI IRITIR .. RIVATS I NDI R
• • • • • • • • • • •
_. ury
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup '98 Oberhof 4.-6 .. September 98
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
)eutscher Schützenbund: Max Knauer ·. ettkampfleiter ....... : Karl-Heinz Wolf ~chießstandchef .. ..... : Hans König ~ rainer LV ............ : Frank Spengler -rainer LV ............ : Werner Stöcker
~uswertung ............ : Jürgen Sendel \etter: stark bewölkt, diesig Temperatur Luft 13 ac
r=J •
~ang St~r Jg ~ame Verein Verb Schießen Laufzeit Gesa~tzeit Rückstand
Männer offene Kl. KK, 4.5 km
8 9
i 0 ! l 12 13 i4 15 il
18 19 20 21 22 23 24 2S 26 27 28 29 30 31 32 33
23 )~
33 19 25 28 12 15 26 48 16 ~~
31 9
34 35 3
H 10 57 8
39 37 21 2
50 49 18 22 41 11 30 14
PAULUS, Rudolf STOCKER. Peter RöTTGE~. Frank ZIELI~SKI , Gerald KALPEn , ~ar tin BöTTCHER, Roman KIE~ZLE, ~atthias
wOLLOSCHECK, Patrick WER~ERT, Guido RABE. Tho11as SP.UH, Peter SCHRODER, Harald GLOCK~ER. Reinhard HOSKE~. ~arkus WA~DTKE, Harry KOTCHEV, Andrey KIE~ZLE, Christian BOSHOF, Heiner ~OLLER. Udo SCHULZ, Knut ZOBEL, Peter KIRCHNER, Oliver SCHREIBER, Dirk SCHMITZ, ~orbert EYDT, Jens-Uwe SIMON, Ewald KNAUER, Olaf HEID&~ANN, Horst ~E.NTH, ~artin LEGNER, Dirk ~E~TH. Dieter ~ETJE, Frank [~ESELER , Winand
IIISIER i ·M ilt I !©h j lijj W4
SC Rotenstein SY Erndtebruck SC Rot enstein SGi Ze rbst
Auflage: 1 s 1 2
SG Dortmund Huckarde wSV Clausthal-Zellerfeld wsv Claustbal-Zeller feld wSV Claustbal-Zellerfeld SY Kip penhe in SBV !.eipzig SY Kippenhein BSC Adenau SGi Zerbst KeS Harse11inkel SGi Zerbst WSV Ober11eißenbrunn liSV Oberhof SY Erndtebrück SV Hagen ~SV Clausthal-Zellerfeld SG Fortuna Röttingen SV Rengersfeld WSV Asbach BSC Aderrau SBV !.eipzig wSV Ober11e ißenbrunn SOBI Baden SGi Zerbst SG Fortuna Röttingen SG wiesloch SG Fortuna Röttingen liSV Claustbal-Zellerfeld WSV Clausthal-Zellerfeld
-anienne THUAINGEN ™ .......... ., •• " "'-"···· ..
1 0 " ;.
l 5 - ? 0 •
2 3 1 1 0 2 2 4 5 l 4 2 2 3 3 5 5 0 4 ~ 4 1 3 5 5 0 2 l 2 4 2 2 5 4 4 2 2 1 5 4 4 2 3 1 1 5 1 2 1 2 2 z 1 5 4 2
18:02 .~
19:36 .0 20:01.1 20:12.3 20:13.~
20:35.3 ~0:49 . 2 20:51.5 20:5U 21:03.0 21:17.4 21:17 .6 21:20.9 21:42.9 21:45.3 22:00.6 22:03.: 22:23.0 22:30.7 22:33.2 22:33.6 22:38.8 22:45.6 22:51.5 22:53.4 23:44.0 23:44.6 24:03.2 24:08.7 24:09.5 24:17.6 24:36.2 24:37.5
1: 33 . a 1:38.9 ~: 10. 1 ~: 11.0 ~: 33' 1 ::-17' 0 2:49.3 ~:55.2
3:00.8 3:15 .2 3:15.4 3: 18. i 3:40.7 3:43 ' i 3:58.4 4:01.0 4:20.8 4: 28. 5 4:31.0 4:31.4 4:36.6 4:43.4 4:49.3 4:51.2 5:41.8 5:42' 4 6:01.0 6:06.5 6:07.3 6:15.4 6:34.0 o:35.3
~ang St~r .Jg
34 56 35 29 36 42 37 53 38 21 39 1 ~0 24 H 38 H 40 43 20 H 45 45 52 46 32 4i 4
JurybeschluB:
Sommerbia thlon 1 .. Deutschlanci-Cup ' 98 Oberhof· 4 . -6 .. September 98-
~ue Verein Verb Schießen Laufzeit Gesa11tzeit
WAG~ER. ~ario BSV ~üncbritz 2 0 24:47. t KUCKEL, Thous BSV ~üncbritz 3 1 ~4:48.0 STREIB. ~ichael SOBI Baden 1 3 25:00.9 O~OLLER, Robert SG 'iieslocb 4 1 25:13.0 SCHBERT, Holger SBV Leipzig 4 3 25:17.3 :-!OLLER. Arnold SV Hagen • ?
J • 25:41.0 STOCl~AN~. ~atthias SBV Leipzig 5 2 26 :06.9 CALDWELL. willial SOBI Baden 5 1 26: 1 i 0 3 a~UFP, Hans-Jürgen SV Roter Adler Lübbenau 2 2 27:02.6 SAUU, ~atthias SG Wiesloch 5 3 27:47 .6 SCHODER, Tobias SBV Leipzig 5 4 28:23.0 GLAa. Andreas SBV Gardeleben J J :9:00.5 HEHN, Rainer SG Fortuna Röttingen 3 2 29:08.0 GOH~ER. :-tichael SOBI Baden 3 3 46: ~I). 7
2 Strafminuten rü r die St.Nr . 24 und 52 ~egen zu wenig gelaufener Strafrnnde. 1 Strafminute für die St.Nr. 21 und 35 (Verstoß gegen die Sicherhe itsbestimmun genl
Schloß nicht geöffnet bzY. :-tagazin i1 Schacht
--IIISIER b "11 1 ltffih 015 ew
=mnne NGEN TM.Itl .. l•e INTI. PIUYATII.DI"
2-Ruckstann
6:45 .: 6:45.3 6: 58 . 7 7:1 0. 3 7: 15 . . 7:38 .. 8:04 .' B: l S .. 9:00. \ 9. ~ ~ .
• "tU ' !
10:~ 3 .
I O:~ a 11: D ~ .. 28: 3?
Solllnter~ia,hlon 1 ... Deutschland.-Cup '98. Oberhof 4.•6. Septe•lier 98
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE K 0 M B I N A T I 0 N S W E T T K A M P F
.Jury
Vorsitzender .... : Max Knauer \vettkampfleiter. :· Karl-Heinz Wolf Schießstandchef.: Hansi König Trainer LV ...... : Frank Spengler Trainer LV ...... : Werner Stöcker
Zeitnahme ....... : Jürgen Sendel Wetter: Regen Temperatur Luft 13 ac
Rang St~r Jg ~ame Verein
-------------,--l.Rennen 1 2.Rennen - - -r---------Verb 'Uaufzelt Laufzelt r- Punkte ---,- Totall
Rang Schießen Gesa.tzeit Rang Schießen Gesamtzeit Rückstand
Männer offen KK, 7. S km Auflage: 1 s
PAULUS, Rudolf 1 1 2
3
;) 6
4
SC Rotenst ein
STOCKER, Peter SV Erndtebriick
ROTTGE:~, Frank SC Rotenstein
KALPEn, ~artin.
SG Dortmund Huckarde
BOTTCHER , Roun WSV Clausthal-Zellerfeld
ZIELI~SKI, Gerald SGi Zerbst
7 WER~ERr, Guido SV Kippenhein
8 10 ~~BE, Tho;as SBV Leipzig:
9· 8 WOLLOSCHECK, Patrick WSV Clausthal-Zellerfeld
10 12 SCHRODER, Harald BSC Adenau
11 16 KOTCHEV, Andrey wSV Oberweißenbrunn
IIISIER ~östrd}er "'
111"
1h#!i 1t 1 NU# uu
2 2
3 2
6 2 3
1 5
9 2 4
10 5" 1
8 0 2
12. 2. 3
16 4 1
18:02.2 18:02. 2
19:36.0 19:36.0
1 s 1 3
1 0
20: 01. 1 3 2 2 20:01.1
20:13.2 20:13.2
4 2
20:35.3 5 3 1 20:35.3
20:12.3 7 3 4 20:12.3
20:57.4 6 0 3 20:57.4
21:03.0 8 4 3 2.1:03.0
2o:s1.r 12. 3 2 20:51.5
21:17.6 10 3 1 21:17.6
22:00.6 8 3 2 22:00.6
29:05.3 29:05.3
29:51.6 29:51.6
30:01.4 30:01.4
30:24.9 30:24.9
30:34.5 30:34.5
31:43.0 31:43.0
31:19.2 31:19.2
32:0T.6 32:07.6
33:04.6 33:04.6
32.:46 .3 32:46 .3
32:07.6 32:07.6
H:07. 5
49:~7.6
:: :o .1
50:02.5 2: jj .lt.
50:38 .I 3:30.5
51:09.8 4:02.3
51:55.3 4:47.8
52:16.6 5:09.1
53:10.6 6:03.1
53:56.1 6:48.6
54:03.9 6:56.4
54:08.2 7:00.7
Sommerbiathlon I. Deutschland-Cup '98 ~berhof 4..-6 .. S.pte-..r· 98
- ------------.---- l.Rennen 11 2.Rennen 1
2-~ang St~r Jg ~ame Verb '~Laufzelt Laufzelt r-- Punkte ~ Totalz
Verein Rang Schießen Gesamtzeit Rang Schießen Gesamtzeit Rückstand
12 1l
13 T
14 18
1 j 15
16 ?~ .. 17 14
18 ~0
19 17
20
21 23
22 26
SP.UH, Peter SV Kippenhein
KIE~ZLE, ~atthias
WSV Claustbal-Zellerfeld
BOSHOF. Heiner SV Erndtebrück
WA~DTKE, Harry SGi Zerbst
KIRCH~ER. Oliver SV Rengersfeld
HOSKn. ~arkus
KeS Harsewinkel
SCHULZ, Knut WSV Claustbal-Zellerfeld
KIE~ZLE. Christian WSV Oberhof
EYDT, .Jens-Uwe SBV Leipzig
SCHREIBER, Di rk WSV Asbacb
SI~O~ . Ewald WSV Oberweißenbrunn
23 19 ~OLLER, Udo SV Hagen
24 21 KNAUER, Olaf SOBI Baden·
26 21
SCIL~ITZ, Norbert BSC Adenan
ZOBEL, Peter SG Fortuna. Röttingen
11 4 2
T 1 1
18 5 0
15 4 2
22 5 4
14 5 0
20 2 4
17 3 5
23 4 2
26 4 2
19 2 1
21 3 1
24 2 1
21 2 2
-
21:17.4 11 3 3 21:17.4
20:49.2 1i 1 3 20:49.2
2Z:~3.0 13 2 1 22: ~3.0
21:45.3 21:45.3
22:38.8 22:38.8
16 3 4
14 3 3
21:42.9 20 4 4 21:42.9
22:33.2 15 2 3 22:33.2
22: 03.2 22:03.2
22:53.~ 22:53.4
19
18 3 4
22:45.6 22 2 4 22:45.6
23:44.0 21 0 5 23:44.0
22:30 .1 24 2 3 22:30.7
23:44.6 23 1 0 23:44.6
22:51.5 Zi 1 2 24:51.5
22:33.6 26 2 4 22:33.6
32:52.2 32:52 .2
34:12.2 34:12.2
33:16.9 33:16.9
34:04.3 34:04.3
33:~ 9. ~
33 :29.~
34:39. 1 3 4: 39. I
33:59.~ 3J:j9. ~
34:32.6 34:32.6
34 :20. 2 34:20.2
35:37.4 35:31.4
35: 12.2 35:12.2
36:35.3 36:35.3
35:43.3 35:43.3
37:31.6 31:31.6
38:16.7 38:16.7
IIISIER j{östr~er \\trJ:= Fre.i~WQrt
i!==:.liieF-" t .l!jjit 1 ·Md ö !tft LW , .. ,., ...... aaaTIR ~tUYAY8._
54:09 .6 7:02.1
55:0U 7:53.9
55:39.9 8:32.~
55:49.5 8: 42. 1
56:08.~ 9:00.7
56:22.0 9:1 4.5
56:22. S 9: ~ 5. I
56:35.8 9:~8.3
57: 13. 6 10: 0 6. I
58:23.0 11:15.5
58:j6.2 11:48.1
59:06. 0 11:58.5
59:21.9 12:20.4
1:00:29.1 13:21.6
1:00:50.3 13:42.8
Sommerbiathlon 1 .• Deutschland-Cup • 9 8 Oberhof 4.-6. Septen~ber 98
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE ~ A ~ ~ S C H A F T S W E R T C ~ G
~ang ~annschaft ~ame
1 \v SV Clausthal-Zellerfeld I 6 BöTTCHER. Roman 7 KIENZLE. ~atthias 8 \~OLLOSCHECK, Patrick
0 SGi Zerbst ... 4 ZIELINSKI. Gerald
13 GLöCK01ER. Reinhard ..-... 15 WANDTKE, Harry
3 SBV Leipzig 10 RA.BE. Thomas 0"" ,:.;) EYDT. Jens-ew-e 38 SCHBERT, Holger
4 SG Fortuna Röttingen 21 ZOBEL, Peter 29 YfE~H. ~fart in 31 MENTH, Dieter
5 wsv Clausthal-Zellerfeld II 20 SCHULZ, Knut 32 Y!ETJE, Frank 33 HAESELER, Winand
6 SOBI Baden 27 KNAUER, Olaf
---- 36 STREIB. Yfichael 41 CALDWELL, William
7 SG Wiesloch 30 LEGNER, Dirk 37 OHMüLLER, Robe rt 43 SAUER, Ma tthias
IIISIER •·lfilit fu !eo ö l§ cw
Schießen Einzelzeit
2 1 0
1 3 4
;)
;)
4
2 1 2
2 1 4
3 1 5
1 4 5
3 1 2
5 ;)
2
1 4 3
2 2 2
4 ;)
2
1 3 1
2 1 3
20:35.3 20:49.2 20:51.5
20:12.3 21:20.9 21:45.3
21:03.0 22:53.4 25:17.3
22:33.6 24:08.7 24:17.6
22:33.2 24:36.2 24:37.5
23:44.6 25:00.9 26:17.3
24:09.5 25:13.0 27:47.6
F~~rt i!!=-Me&tl
Gesamtzeit
1:02:16.0
1:03:18.5
1:09:13.7
1:10:59.9
1:11:46.9
1:15:02.8
1:17:10.1
Somnaerbiathlon. I. DeutschiCIIIcl•Cup '98 Ohrhof 4.-6. Septe __ -"~r 9&
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
.Jury
Vorsitzender .... : Max Knauer \vettkampflei ter.: Karl-Heinz Wolf Schießstandchef.: Hans König Trainer LV ...... : Frank Spengler Trainer LV ...... : Günter Hohage
Zeitnahme ....... : Jürgen Sendel und Antje Köhler ~etter~ starker Regen Temperatur Luft 13 oc
Rang St~r Jg ~a•e Verein Verb Setließen
Herren B KK! 4.5 km Auilage: l s
---- 34 A~SCHüTZ, Frank SV Brand Erbisdorf 1 4 36 STOCt~A~~. Peter SBV Leipzig 5 4
1 31 FLEIG, Dietrich SV Kippenhai; 5 3 oJ
32 DIETZE. Ralf SBS ~ünchritz 4 3 J 38 VER~EKOHL, ~orbert SpSch ~ordlünen J J
6 39 RIEDER. ~annfred BSC Aderrau ' 1 J "
~ 37 JEAP, Ralf SV Hauenstedt 4 4 I
Herren c KK! 4.5 km Auflage: l s
1 H J OH~E~. Walter K SpSch Am1erbuch 1 2 2 44 BRITSCH, Rudi SOBI Baden 3 4 3 H DECOUX, Hans SV Kippenhei111 3 4 4 46 SCHOPF, Pranz SOBI Baden 5 4
45 SCHÄFER, Jürgerr SG Dortmnnd-Huckarde 4 5 6 41 ESCHKE, Dieter SV Zu Rheda J J
Damen A KK! 4.5 km Auflage: l s
60 WELLSCHER, Claudia SC Rotenstein 2 3 2 53 KOHLRUSCH, Son,ja wSV Clausthal-Zellerfeld 1 1 1 51 ~ETJE, Stefanie WSV Clausthal·Zellerfeld 1 4 oJ
JJ PIETSCH, Dorit BSV ~iinchritz 2 2 J 56 ~IETHA1~ER. Ulrike SV Kippenhei~ 5 z. 6 51 HELiffiOLZ, Sandra. SG Z'ellerreld 4 1
Damen. B KKt 4.S km Auflage: l s
61 SCHLOTTKE, Annette SpSclr ~ordlünell' 2 3
.J urybeschluB: Die St.~r. 51 erhält 2 ~inuten Aufschlag wegen einer nicht gelaufener Strafrunde. Die St.~r. 54 war nicht ar Start.
JIISIER 1·11'11 · 1!1 ' I d'ffi au
Laufzeit Gesaatzeit
21:59.0 ~3: I 6. 9 23:46.9 ~4:53.6
25:33.1 31:05.9 33:43.6
:s: 12.3 26:44.8 27:40 .4 29: 19.8 32:45.5 37:41.5
23:09.3 24:32.6 25:40.8 26:30.0 28:02.4 28:21.5
26:41.8
Rückstand
l :lU 1: 47.9 1'1 • • •,. ... .. JO.~
3:35. 1 9:06.9
11:H.6
1; 32. j 2: :s .l 4:07.5 7:33.2
12:29.2
1:23.3 2:31.5 3:20. T 4:53.1 5:12.2
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
Kampfgericht
Vorsitzender .. _.: Max Knauer .• ettkampfleiter.: Karl-Heinz Wolf Schießstandchef.: Hans König Trainer LV ...... : Frank Spengler rainer LV ...... : Günter Hohage
Auswertung ...... : Jürgen Sendel
~ang St~r Jg ~a•e Verein
Schüler männlich, 2.4 km
79 3üH~A~~ - Tob ias SC St adthagen .-" 67 BOECKER. Lars SC Rotenstein
78 LEV~IG . Stefan WSV Cl austhal- lell er feld " Q )" HELLI~G. ~ie l s wSV Clausthal- Zelle rfe ld : 1 T H0~1~EL . Uwe WSV Clausthal-lel lerfeld ) oJ
? j6 FORSTREUTHER . . Joscha SC St adthagen 38 G.i~ ZER. Tim VJS Lüb eck 86 TOPPER, Danie l SBS ~ iinchri t z ~0 HAESSELER. \i'olfr am ~SV Cl aus thal-Zelle rfe ld
:0 84 S TOCK..I!A~~ . ~~athias SBV Leipzig : l 39 ~~RT~~~~ . ~arcu s BSC Ad enau ' 0 l • 97 PFEIFFER, Arnd wsv Cl austhal- Zellerfeld :3 74 OPOLKA. Jens aG Skarabäus 14 91 PRASSE, Christian SG Dortmund-Huckarde ' -. J 76 LEH.\fA~f~ , Ri co SBS ~ünch rit z 16 64 ~OLLER. Henning SV Kressenbach IT 85 HUSSARr. :iarcel SG Dortmund-Huckarde 18 70 ~üHL~BECK, ~anuel SSV ~euenrade ;g 87 WYRTH , Christ ian BSV Aplerbeck 20 61 SPIEKn, Rene SBV Gardelegen
- ·11 81 WEISER..~ Dav id SV Jembke .. ~ 65 WAHL, ~atthias SG fiesloch .... 23 63 DRUSCHE1, ~arkus SV Ellllen 24 88 SONDER.\!ANN , Pa t rik · SG Dort•und-Huckarde F ... iT ELSENBUSCH, Stefan !nhol ter SpSch 26 68 OTTO", Stefao: BSV Aplerbeck 27 i5 FOßEL, Sverr SBS ~ünchri tz 28 80 IWUIHR, Ra1on SSV S t. Ilgerr 29 82 GABRIELE:, ~arco SV Kippenhei..-30 66 ROHRBEIN. Jens- SV Groa Hehlen 31 94 HEGEWALD. Andreai SBV Gardelegen 3Z n CZESOWYSKY, Christian SBV Leipzig 33 il KOCH~ER. Th01ras SV Ham1enstedt 34 95 LAUER". Joachi1 SG 'fiesloch
--
Verb
• . , I II
~1 l~ L~ I . I ._~
. I d!hj t(@ --
Wetter: Regen Temperatur Luft: l3°C
Schießen Laufze it Gesa1tzeit Rückstand
:) !) 12:23. ,) 1 1 12:3l.l 3' l 1) : U:3U 'i I
l J. • J
l 1 13:03 . ~ ~o .: ') 3 l 7 . 1 : ~ - n
J.IJ o ~..; , .; j /j , ..
3 a 11. ?, ,, v. ~v ... u o.:
0 ~ ' j .. -~ . : i ;) . l ':;; 2" 3 1 U:37 .3 ~ : 14' 3 ' 0 15: 16 ' ~ .... . ;:"] •l l ~ •• .; u ••
4 ,j 15:3Z.O U 9. J ~ 4 15:59. 0 3:35. ) 0 ~ l6:06. i .1:43. T 3 ~ 15:08. 9 1 • I • 1
·J. ! ;) ....
2 2 16: 18 '9 3:55 .9 3 ~ 16:20. 0 ~ • .: .. :1
J ' oJ I ' \J
2 5 16 :20.8 1 -- 3 "':~I' 1 3 16:26.6 U3. 5 2 ~ 16: 30.1 4:0 7.1 3 4 16:31.8 U 8.3 0 4 1 6:43.~ ~ : ~ 0 .2 0 1 17:06. 5 t ~3 . 5 - oJ
z 3 17 :22.3 b 9. 3 ? 1 1i:42. i 5: 19' 7 - oJ
4 1 17: 50.4 5:27.4 2 5 18:00.9 5:37 ' 9 1 3 18:10.1 5:47' 1 ~ 3 18:38 .9 6:15.3 ;; J 18:41.0 6:18.0 2 2 19: 05.5 li :H.5 4 5 19:07".4 6:44.4 1 ~ 20:43 .1 8: ~0' 1 oJ v
1 ~ 22: 00.1 9:37.2 ~ 5 ~2: 0 6. 0 9:43. 0 - ? J - 30: 06.9 17:43.3
FreiesWort ---
:o . i ' .. ., J
11! lDO 106 105' 108 lOZ 1i3 10~
109 110 ~ ll 10 3
114
S!ECiCAB, Julia. ADJKI ,. Prenj a. RIESE.'f. Verena RELLIIC. Ka.tarina. HEID~~~~. Stefanie ROKAIID. Eva [~~SEL. ~ichaela HK!, Danie la FrTZKE. 1na wEBER. Jessica SCH~LTE. ~a thar ina H~DE.RDICK. .1 enni ie r ilO[~GE. iyra RüPf~G. ~aike
~SV Clanstha.l-Zellerfeld SC 5 tad thageli SC .Utenan ISV Clanstha.l-Zellerfeld SGl Zerost ISV Clanstha.l-Zellerfeld Sii '*ieslocir SC Stadthagen ac Skaraoäus SV Hintersteinan SC ~öingen Anhoi ter SpSch SC Ratenstein SV Zu Rheda
Jugend männl. , 4 _ 5 km
~ l ., . , .v
. J
:o I "T
" ~ a
9
130
, ,, ..,
120
i2 8 ' " 1 lJ u
139 125 136
0 124 1 119 2. 118
138
SCHWEIGHCFER. Ste~·an 5CH~EIDE~. ~Jbias JRE!ßfG. Qirk :)~CV.RZAK. Sve~
S Cii.'iALt.:UCHE. 3 j ö r rr ~~SCHOT Z. ~ic~ael ZIWIA.~l \'olker JßELD. '1anue l !WiEK. :~ar! '!EBE3.. :ric WCH. Oliver L EH.~A~~ . 0 i r K
HERBERTH. Themas CHO:~SE . . jan rRIEDRICH. Jöq SCHORDE. Ch risropn RAUSCH, D011inik HOLZAPFEL. Björrr O~IER. Stefan öSTREICH. Christian GUDEHUS, Lucas FRICKK. Benedikt GwOSDZ. Christopher URBA~SKI, ~ichael
3SV Ad enau ':Ks ~ üf te~ham sas ~ünc~ri tz ~~ ~or!~und- Hu ckard~ SV Ja ge!! s~ 3ranri-~r~isaor ~ ?C Sl;ce l iKS Jbera~ieshe!m sv :n.ubach SY 3rana- ~r~isdor i SG Zellerield SV ~agen SV .Jenke 3G Skarabäus SV ~ühra thal SC ~ot enste in 3SC Adenan 3SV Aplmeck 3SV .!plerbeck SV ~lmabacl SV Groli Hehlen asv Apleroeck SG Dortmund-rtuckarde SY' Ul;abach
Jugend weibl., 4.S ~
l5Z. !. 146
1H 147
Jl50 0 154 .. i
3 !55 l5ö l4 8 149 151
FLOCKK, Anna: ROCH. 'ivette· FRIESE, Stefani~ FORSTEi, Sabine ~üHLt~l~~r. Kirsten GLöCl~. Stefanie ELSE~BUSCff. Clandia .~osrs. Jenny SI.l..lUTE. Yvonne SCHU!i\f!.~~. So n.j a :\OSZOCH. Judith BECKl~~~. Stefanie
llislfll h Ii Ii lf 1 öUH J4i
BG SkarabäusSES. ~iinchri t z SV Uluclr SBS .~iinchri tz SG Skarabäus SGl Zerost .lniio i ter SpS cn SV 'iyb.ratal ... .... ... . - . ~L )eo . j re~q
ssv ~irscnbnq St. Se~. 3m ig
BSV Aplerbeck
0 0 1 1 0 1 l 1 • • 1) I 1) 0 : 1
1 • - l ,, V -
1 ' V 1
.J .J
1 I ..; "'!
·) : ' ! -
·'I :
- J
J ' ~ -
, ' •J -
• I
' " 1 , • J
' ' " " 1 • ·J •J
1 ,
" " ~ l , , V U
1 . . l ,, .,
' -J ., , ., " .
1 •J V
: l ~ l 1) i ~ 1 . ' •J -
l l :j l
' ') 1 J u
lZ:I8.6 1Z:50.~ 13:26.: 13:511.6 14 :36.2 l4: 55.: !5:ü9 . ~ 15': i~. B :s:Ju 17:20 .: !S::u ! 8:~3. J :9:~3.:
·'H ': 1 : • 1 0 <J I}, w
.,,,, ·) t l
.. ""' ... 1: • ..J
~~: ;o. 2 ,, 'l· .~ ~ ) •IJ. J \) . ..
,, ; . . - ... ..... . _ : ' ..
:~:~1.: :uo.; :4:51. ~
" - . j 'l ) . J ' "V •" ~ ~ : ~ 3.~ ,, ~ . ~.. ·' .oV , 1 I , •
25: :]7.3 ~5:: 7. s ~6~3:.:
:5: 46.: ~ 5 :59 . 1
~7:38. 1
~7 :4 7 .4
:4:53.1 2S:l3.: :s:H.J ~U8.9
~9:03.~
~9:08.3
~9:!U
H:OO. ~ )5 : ~9 .3
.]5: l9. ~
31.9 1:01. s 1: ~2. 3 ~:1 7. 5
==36. 5 ~: sa. 9 ~: ;;-, 2 ~:: 5. ~ .~:H.5 ~: ~ 0. ; -. ~ a ' ) ....... .,
i 1:25. 2
.. :~ .j , ,j
~: •J 9. 2
... . .: . ~
- . • l. •.
: : ·} l . ..
: . ·1 h ~ •J • .J -. !,}
· ~ .~ : "' I ' J :I -:' , '0
'J. oJ 1 ' j
: •::: n ·l •Jo <Jf. • •
:3;0 z. j , • I~ • 0 • ••• ü
a:.JO.S 6: ;3. 5 ~ : :2.3
~:31.3 ~ 0 :~~.3
14. I l : Jj. t [;;9.3 u~ .3 ; : 09. 2 ~:25.3
?:1U : a: 5 a . 3 ::: 20 . j
So•••alaiatlaloa 1. Deutschlancl-Cup '9' · o••sk.t: 4.-6. S.pte1 Mr 98
------------------------------------------------------------------------ 4---~ang St~r Jg ~a•e
21 190 wAG:tER. Thomas ~E~KBS . En• in
Verein
SV Diana Bitterfeld SSV Adelheide
Herren offen, 4.5 km
3fL ~53
~ 3 8
3 2 ~59 33 :~ I)
34 ~43 35 ~31
GRUPE. Ulrich KALPEI~. ~artin
SODE~STEI:t. Kai- G~e ~OLLE. Stefan ~OLLER. Udo SC[~!TZ. ~orb er t 1\A~DTKE. Harry ALFI~ITO. Car lo FORCHO . Sebastian H E~~IG. Danie l ROS ~~BACH. Peter J O~ASSO~. Carsten 3UZOLD. Tho rnas KROD ER . . Jürgen 3RI L ~lar t i n H.'IUPT. Daniel KRüGER. Hans-Hein rich HUBACH. ~atthias LEG'm . Dirk .J A~SEl And reas LüH~ . Tt10mas GRAUE. Timo 1-'IDE~ACHER. [ ngo ER~ST . Sascha S.'IUER. ~att hi as WILDE. Peter BU~GARTS . 11ichael ~OLLER, Denis BAU:IEISTER. Thomas STAUDE, Lutz LO HSE . Jan K'IUST , ~iss Uwe GROSSER. Alexander KOITiiTZ, Frank KWIEK, ~artin
S\' Escher SG Dortmund-Huckarde SC Rotenste in SG 'Niesloch SV Hagen BSC Adenau SGi Zebst SV Laubach SG Dortmund-rtucxarde BSC ~denau
St. Seo. Ger i:J. ~ SV Rehburg- St adt ~SS 'v' Suill S t. Seb . ~e n de n ',1SS'i Suill SV Rehburg- St adt SV Evers en SV Eversen SG .i'iesloch 5 t. Seb . ~enden 1eS Harsewinkel SV Eversen Heimers tleim SG Ze ll erfe ld SG '~ies l och
SV Rehburg-Stadt St . Seb . Brenig wSV Asbach SV Hagen SC Senftenberg \vSSV Suill VJS Lübeck SV Hagen SC Senftenberg SV Uluch
Verb
Die St.~r . 7 ~ . 77, 94, 95, 133, 184 und 238 erhalten 2 ~inuten Aufschlag ·*egen einer nicht gelaufenen Strafrunde. Die SUr. 82, 9T, 109, 142, 158, 163 und 201 erhalten 4 ~inuten Aufschlag iegen z"ei nicht gelaufenen St ra frunden.
Schießen
1 , • oJ
\) l 3 G 1 1 oJ oJ
0 1 1 Q
t) l 1 : 3 I) ' 1 •J oJ
.j .;
• ·1 l -
i V
~ 1 ~ } 0 1 • oJ
3 D 0 " • J
' ,, " -
' 1 ·J oJ
Die St.~r . 148 erhäl t 10 ~inuten Aufschlag ~egen 5 nicht gelaufenen Stra frunden .
I/I SIR --= , .......... IIUT&IIt '"IY.Uaaae•a 1·5hd II I I I Hirt# 0U
Laufzeit Gesaatzeit Rückstand
30: 18 .9 3l:ü8 . ~
1 3:~3 . . ; 18: 5i . 9 20 :29.: ~ l:U 8. l
21: 16. 3
~1:~ 3.3 :us.: ~~: l L 5 ,.. ? . i h -• w, .. V,
., 1 . . • ) ... w • .1. ! ......
:2: 2U ~~: 33. ~
~Z :28.J
~ 3; 2 ~ . ) ~3 : q.: ~3:46 .8
~ 3: F. ~ ~4: 06.: ~4: i L.i
~4:4 :.3 ~ 4 :4 ~ . ~
~4:45. 0 ~ 4: 50. l ~4:5 1.8 ~4:5U
:5: 1U ~ 5: 1 ~. 3 ~5: 23 . l ~5 : H. 0 27: 03.9 28:51.0
10:03.3 i 0:53 .l
~: l ~ . 3
~ ; 3 u' ~ ::52. --; , .-, ,
" .·1 / l ) . - ,. . ~ 3: 30 .3 ~ : ~ 0' ~ 1, I'' C J.,". J
" ' I ~ .I . -: u . .
. ' ! ~ .. ": .•J'J, I
~: 5 3. 2
,j : ~8. ~
5: 51 . ~
.) : ;; 3. J
0:0 1.3 6: i g.: b: ! 3. ~ 0:23. 5 6:50. 5 B: I 0. ~ 9: 57 .5
~!-=I .E*-'Iii-
1 166 2 16~
164 158 163 160 !6i
8 l5i 9 :61
.. , - i
; ;o
' "" .:. i .i
!. ~ I
~ c 0 136
: t) :31
!0 :1 12 13 1~
15 16 !i 18 :9 ~n
~ ~ 3
198 :ao ~05 :og 196 : o ~
19 7 l99 211 ~14
~13 191 192 193 ~10
So•••~iathl~n 1. Deutschland-Cup '98·· -.....-4.-6. S.pte•ber· 98
Damen B , 4 . 5 km ·
KRüGER, Dörte WSSY Sohl AR.~OLD, Karin SC Rotenstein D I~EYER. Gabriele SpScb ~ordlünen SCHLOTTKE, Annette SpSch ~ordlünen HE~SEL. Lucie SpScb .~ordlünen TO~~ESl~~~. IrMgart SSV ~euenrade fL4RTlt~'i. Ve ra ~SC Adenan DR. wardeck-~obr, Barbara wSV Oberhof WILLKE.t Renate St. Seb . Brenig
Damen offene Klasse, 4.5 km
KLEI~. Anja BUSSE. Carol a PADE. Jagmar ~OLLl~~'i. Carolin fL~LBFAS . Rafaele BARTSCHIES, ~ireille
ASi' Köln SC Rote nste in BSC Adenau SpSch ~ordl ün en SC Rotenstein SBV Leipzig
Herren C, 4.5 km
GUTHOF. Klaus jUß LE I:i . '.'da .jQH~E'i '.ial ter K ? A~·a. ilans SCR~IDT. Si egmund ?ECSTEL. rlans ~l!H'i. Paul
SC Rotenstein SpSch '; ordl:inen SpSch l.mmeroucn ~e S ~amwi akel SC Senfterraerg
SV ·1astershausen 0C LLBERG. Cl emens SSC Höi~~en O STER~A'i'i , ~ans-werner SC Rotenstein SCPLÄFER, jürgen 5G )ortlund-fluckarde
Herren B, 4.5 km
HE~DGES. Winfr ied TRIVELLI. Carlo R ITSCHEL. Gui d o S'w'ONKE . Andreas KLAKA. Frank THO~E~A~~. Helmut THr1. Thomas KRA.~ER, Rainer VOIGT, Friedrich GEHRKE, Reiner SCfL~AF , ~ or b er t
OPPER , Eckard \HD~A.~'i, Heinz BOECKER, Jürgen RIEDER, l!an fred REDDIG. Hors t nERGER. Volker SCHULTE, Friedel ~OLB. ?aul SCHOBER, ~arl - Friedrich
BSC .-idenau BSC Adenan wSSV Suhl KeS Ha rse~ inke l SC Rotenstein KeS Ha rsewinkel SV Lok Brand en burg BSC Adenau SV Rehburg- Stadt SV Rehburg-Stadt SpSch ~ordlünen
SV Cölbe !SC Ad elberg SC Rotenstein ~SC .\d enau SV Rehburg-Stadt ·~ssv Sub.l SSC Höingen asc .~denau SC Senftenberg
--anrenne THUAINGEN , ............. ., ....... " .... .
1 5 3 2 z 3 2 1 0 3
- " J "
1 0 ., -t) 3 : 1 .j 1 ,, , . .;
:) .}
~ 1 0 1 1 3 3 1 3 : 2 0 3 3 2 1 ~ 1 ~ . 3 0 1 l j 3 3 3 l : l 1
25:28.0 26: 18.4 28:23.2 28:38 .3 34: 10 .0 34: 13.7 35:58. i 36 :0 2.9 n :39.4
:1: H. 8 ~5:16.6
:7: 00.7 ~8:29.9 :0: 5~.9 .}!:1U
:1:3U ·11, ; - .:: - u • ~ ! • V
~1: 1) 3.3
~ 3: l9. 3 :s: 16 .1 : s: 2 i' ~ :9: ~ U
30: 3L 3 31: 0 5' 9 1 1 . i ~ ,, V\Joi.#V• •
: ~ : :5. 1 ~1:49.~
~1:56.~
~2: 0 4 . 3 :2: 33.3 :2:18.3 :3:26.3 ~3:37.1
:3:39.8 23:40.0 ~U9.1 24: 16. 6 ~4:21.3 :4:31.1 :us.4 :4 :59.0 :7:11.3 ~7:30 . ~
Fre..ie§..W9rt S"!!PPii&:Et.l
50.4 ~: 5~. z 3:10.3 8: 4 2. 0 8:45.7
10: 30. i 10:3U lc:IU
~: 04. 3 :; 13. 9 3: iS. 1 J: :3. ; ~:JJ.O
l; ~3 . ) ~: ~8 .1
1: jJ '3 ) :16.3
3: .jj . 7 3:31. 3
::: J u. ~
~ :34.!
! : 11. 1 l : i 9. j
~:l8.Z
;:33.2 3: 11 . ~ 3: Z2. 3 3 :~4.7 3: 1~. 9 3:54.0 1:01.5 U5.2 1:16.0 1:~1.3
1:13 .9 :J:.i5. j 7:i5.3 .. ,., .. ,, .... .... 3: :s. 9
Som•erbiathloa 1. Deutschland-Cup- '98 · ~···~of 4.-6. ~pte•ller 98 ·
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE M A N N S C H A F T S W E R T U N G L G
Rang Mannschaft Name Schießen Einzelzeit Gesamtzeit
1
2
Schüler LG
WSV Clausthal-Zellerfeld I 1 STEINGAß. Julia 3 LE~IG. Ste f an 4 HELLING, ~iels
SC Stadthagen 1 BüHMANN. Tobias 2 ADJEI, Prenja 6 FORSTREUTHER, Joscha
~ WSV Clausthal-Zellerfeld II 0 THüMMEL, Uwe
6
1
2
4 HELL\•H G . Kat a r ina 6 ROKAINEN, Eva
SBS :-Jünchritz 8 TöPPER, Daniel
15 LEHHAi\'N, Rico 27 FüßEL. Sven
SG Dortmund-Huckarde 14 PRASSE, Christian 1 7 HUSS...\..RT, Y!arce 1 24 SONDERMANN, Patrik
SG Wiesloch 7 HANSEL, Michaela
22 WAHL, Matthias 34 LAUER, Joachim
Jugend LG
SBS Nünchritz 3 DREißiG, Dirk 2 ROCH. Yvette 4 FöRSTER, Sabine
BG Skarabäus 1 FLOCKE. Anna
14 CHOMSE, J.an 0 MüHLENKAMP, Kirsten
~ -• I :;_ . • I • f"" ~
0 0 0 2 1 1
0 0 1 1 3 0
0 3 1 1 0 1
3 1 3 4 4 3
2 2 1 3 4 1
0 0 2 3 ;) 2
0 3 2 1 4 1
2 1 3 ;) 5 2
12:18.6 12:34.0 13:03.2
12:23.0 12:50.:5 13:23.2
13:1:5.6 13:50.6 14:55.2
14:37.3 16:20.0 18:38.9
16:18.9 16:26.6 17:50.4
15:09.5 17:22.3 30:06.9
22:24.8 25:13.2 26:48.9
24:59.1 25:43.2 29:03.4
37:55.8
38:36.7
..t2:01.4
49:36.2
50:35.9
1:02:38.7
1:14:26.9
1:19:45.7
~ Som•erbiathlon.- 1·. Deutschland-Cup '98
" Rang
3
4
1
,.., -
1
2
') V
4
5
· -~••aiof. 4.--6. Se~e ..... r 98.
Mannschaft Name
BSV Aplerbeck 18 HOLZAPFEL, Björn 19 OHL'1EIER, Stefan 22 FRICKE, Benedikt
SV Ulmabach 9 KLI~EK, ~ark
20 öSTREICH, Christian 24 L"RBANSKI. ~!ichael
Damen LG
SC Rotenstein 2 ARNOLD. Kar in 2 BL'SSE. Carola 5 HA.LBFAS. Rafaele
SpSch \"ordlünen 3 DITTMEYER. Gabriele 4 ~!öLL~!ANN. Carolin 4 SCHLOTTKE. Annette
Herren B und c LG
BSC Aderrau 1 HE~DGES, Winfried 2 TRIVELLI, Carlo 8 KRAHER, Rainer
SC Rotenstein 1 GUTHOF, Klaus ;) KLAKA, Frank
14 BOECKER, Jürgen
KeS Harsewinkel 4 SWONKE, Andreas 6 THüNEMANN, Helmut 4 PAVEL, Hans
SV Rehburg-Stadt 9 VOIGT, Friedrich
10 GEHRKE. Heiner 16 REDDIG, Horst
i.;ssv Suhl 3 RITSCHEL. Guido
17 HERGER. Volker 6 FEUSTEL, Hans
SlfR
Schießen Einzelzeit
4 3 3
4 4 5
3 0 2
2 0 <)
t..
0 ')
2
2 4 0
0 3 2
3 2 1
2 1 3
1 26:17.6 3 26:32.2 ;) 27:38.1
1 24:21.3 1 26:46.2 3 31:09.9
2 26:18. -i 3 26:46. 6 3 30:54.9
3 28:23.2 1 28::29. 9 1 28:38. 3
2 20:15. 1 2 21:49.2 0 23:37.4
3 21:34.6 3 22:33.3 3 24:31.1
1 22:04.8 1 22:48.3 1 25:19.5
3 23:39.8 1 23:40.0 2 24:59.0
1 21:56. 2 4 :27:11. 3 4 :28:21.4
FreiesWgrt
'~ ·. ==-·-=-a.
. •
2-Gesamtzeit
1:20:27.9
1:22:17.4
1:23:5 9 . 9
1: 25 : 3 1.-i
1 : 0 5:4 1 .7
1: 08: 39. 0
1 :1 0 : 1 2. 6
1:12:18.8
1 : 17: 29. -t
Rang
1
2
-J
;)
So••eabiatlalon 1 .. Deutschland-Cup • 9• • . o•esiof 4.-6. S.pte•ller 98
3-Manns chaft Name Schießen Einzelzeit Ges am tzeit
Herren of f en LG
SG Wiesloch 1:09:37.0 4 ~OLLE . Stefan 0 1 21:08.1
19 LEGNER, Dirk 2 0 23 : 44.2 25 SAUER. :1a tthias 0 2 24:44.7
SV Rehburg - Stadt 1:09:54.7 12 JONASSON, Carsten 3 ;) 22:24.0 16 HACPT, Daniel 1 2 22:45.7 26 WILDE, Peter ;) 4 24:45.0
SV Eversen 1:10:23.5 17 KRCGER, Hans-Heinrich 4 3 22:S3.4 18 HCBACH. ~!a t thias 2 1 23:24.0 22 GRAUE. Timo 2 3 24:06.1
\vSSV Suhl 1:10:25.2 13 BÄTZOLD, Thomas 0 0 22:33.7 15 BRIX. ~!artin 3 ;) 22:38.6 31 LOHSE. Jan 4 ;) 25:12.9
SV Hagen 1:ll:SS.1 5 ~OLLER. Udo 1 0 21:16.3
29 BAC:v!EISTER, Thomas 0 2 24:54.8 33 GROSSER, Alexander ;) 3 25:44.0
IIISIER genne RINGEM
Frei~ i!=-ifi'r R;J.·
Hftiitf: rt + h jld UQ TMia1ae1a• IAATIA ".IYAfiUet•
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup '98 Ober~of 4.-6. September 98
_,
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
Jury
Vorsitzender .... : Max Knauer Wettkampfleiter.: Karl-Heinz Wolf Schießstandchef.: Hansi König Trainer LV ...... : Frank Spengler Trainer LV ...... : Günter Hohage
Zeitnahme ....... : Jürgen Sendel Wette r: stark bewölkt, Nieselregen Temperatur Luft 13 oc
Rang St~r Jg ~ame Ve rein Verb Schießen Laufzeit Gesamtzeit Rückstand
--- Schüler männlich, 2.3 km Auflage: l s
85 BüH~A~~. Tobias SC Stadthagen 0 0 11:38.9 85 THü~~EL, Uwe WSV Clausthal -Zellerfeld 1 1 12:14.~ 35.3
1 ~ 86 PFEIFFER, Arnd WSV Clausthal -Zellerfeld 0 1 12 : 2 7' 3 -18.6 .j 85 HELLI~G. ~iels WSV Clausthal-Ze llerfeld 1 1 12:37.3 58' 4
81) LEU~IG, Stefan ~SV Cl austhal-Zellerfeld 0 3 12: .j 9' 1 1: 10 ' 2 6 84 FORSTRE UTHER, Jo scha SC Stadthagen 0 3 13:01.2 1:~2.3
7 84 BOECKER , Lars SC Rotenstein 2 ~ 13 :38 .7 1: 59.8 8 9 85 ~~ESELER, Wolfram WSV Cl austha l-Zellerfeld 1 2 13:57.7 2:18.8 9 8 86 TöPPER, Daniel SBS ~ünchritz 2 3 14:03.3 2: 2 4' 4
10 1 0 84 STOCK~A~~. ~athias SBV Leipzig 4 4 14:47.8 3:08.9 11 19 84 \~YRTH , Christian BSV Aplerbeck 3 3 15:03.4 3:24' 5 12 15 86 LEH~A~~. Rico SBS ~ ünchri tz 2 3 15: 12 ' i 3:33.8 13 84 GAnER, Ti m VJS Lübeck ~ " •J • 15: 15 '8 3:36. 9 14 11 86 HARTMA~~. ~arkus BSC Adenau 4 3 15: 19 ' 0 3: 4 0. 1 13 13 8-l OPOLKA, .Je ns BG Skarabäus 3 3 15: 38' 1 3::i9.2 16 16 84 MüLLER, Henning SV Kressenbach 5 4 16 : 56' 6 5: 17 ' i 17 18 84 ~OHLE~BECK, ~anuel SSV ~euenrade .j .j
-----17:28.3 :i:49.1
' 14 85 PRASSE , Christian SG Do -Huckarde 4 j 1 17:37.8 5:58.9 19 17 86 HUSSART, ~arcel SG Do -Huckarde - n
,) - 18:00 .-l 6: ~ 1 ' 5 20 20 84 SPIEKER , Rene SBV Gardelegen .j .j 19:04.5 7:25.6
Schüler weiblich, 2.3 km Auflage: l s
21 85 STEI~GAß, .Julia WSV Clausthal -Zellerfeld 0 1 12:29.2 24 86 HELLWIG, Katarina WSV Claustha l-Zelle rfe ld 1 0 12:44.8 15' 6 29 85 FIETZKE, Ina BG Sk arabäus 1 ~ 12: n. 2 18' 0 22 84 ADJEI , Brenja SC Stadthagen ~ 2 12 :51.0 21.8 25 85 HEIDE~A~~ . Stefanie SGi Zerbst 1 1 13:06.0 36 .8
6 23 85 RIESE~ . Verena SC Altenau 2 2 14: 2 2 '0 1: 52' 8 28 8j A~KE, Daniela SC St adthagen .j 0 15: 16 ' ;j 2:47' 3
8 27 86 HA~SEL, ~ichaela SG Wiesloch " ry " . 17: 27.8 4:58. 6 9 26 86 ROKAI~E~. Eva ~SV Cl austhal- Zellerfeld .j 3 18: 17' 4 ;j: i 8' 2
10 30 85 WEBER, Jess ica SV Hintersteinau 1 • " J 20:28.3 7:59.3
:J{östrit}er -=-· Fre_les Wgrt IIISIER
t.f1iHl fi f iöj f lfl Olm I I 4Q , ............. , .. ,."., ......
Sommerbiathlon ·1. Deutschland-Cup '98 Oberhof 4.-6. September 98
Rang St'lr Jg 'lame Jugend männlich 1
1 31 81 SCHWEIGHOFER, Stefan 2 32 81 SCH'IEIDER, Tobias 3 33 82 DREißiG, Dirk 4 36 83 ANSCHüTZ, ~ichael
35 81 SCH~ALKUCHE, Björn 6 42 82 LEH~A'I'I, Dirk 7 37 81 ZILL~A'IN, Volker 8 38 81 OßFELD, ~anue1 9 44 83 CHO:ISE, Jan
10 40 83 HEBER, Eric 11 34 83 OWCZARZAK, Sven 12 41 82 KOCH, Oliver 13 39 81 KLI:IEK, ~ark
,-1 4 43 83 HERBERTH, Thomas
Jugend we i blic h 1
1 46 83 ROCH, Yvette 2 45 83 FLOCKE, Anna 3 48 82 FöRSTER, Sabine
49 83 ~üHLE'I~~~P, Kirsten ;) 47 82 FRIESE, Stefanie 6 50 82 GLOCK'IER, Stefanie
Damen B 1 4.5 km
1 51 KRüGER, Dörte 2 54 SCHLOTTKE, Annette 3 ~2 AR'IOLD, Karin 4 53 DITT:rEYER, Gabrie1e
;);) HE'ISEL, Lucie 6 56 TON'IES~A'I'I, Irmgart
----- 7 57 HART:IA.~'I. Vera
Damen offen 1 4.5
61 ~OLL~A'I'I, Carolin 59 BUSSE, Carola
3 60 P.~DE, Dagma r 58 KLEI'/, Anja 62 ~~LBFAS, Rafaele
Herren c! 4.5 km
63 GUTHOF, Klaus 65 JOH'IE'I, \ialter K 68 FEUSTEL, Hans 67 SCH:riDT, Siegmund
J 64 HUßLEI~. Udo 6 66 PAVEL, Hans
70 DüLLBERG, C1emens
IIISIER l•a • •-••I a••·• •••••• •• ., • . •
Verein Verb Schießen 4.5 km
Auflage: l s BSC Adenau 0 ~ KKS Hüffenhardt 3 ~ SBS 'lünchritz 1 4 SV Brand -Erbisdarf 4 4 SV Hagen 2 1 SV Hagen 3 1 FC Simpel 3 1 KKS Oberöwisheim 0 5 BG Skarabäus 4 4 SV Brand-Erbisdarf 3 3 SG Dortmund-Huckarde 3 2 SG Ze11erfe1d 5 3 SV Ulmabach 3 4 SV Jembke 2 I
4 . 5 km Auflage: 1 s
SBS 'lünch ritz 3 1 BG Skarabäus 2 3 SBS 'lünchritz 4 2 BG Skarabäus 4 4 SV Ulmach j 4 SGi Zerbst 4 1
Auflage: 1 s \iSSV Suhl 0 0 SpSch 'lordlünen 0 0 SC Rotenstein 0 0 SpSch 'lordlünen 0 0 SpSch 'lordlünen 0 0 SSV 'leuenrade 0 0 BSC Adenau 0 0
km Auflage: 1 s
Spsch. 'lord1ünen SC Rotenstein BSC Adenau ASV Köln SC Rotenstein
Auflage: SC Rotenstein SpSch Ammerbuch \1SSV Suhl SC Senftenberg SpSch ~ordlünen KeS Harsewinkel SSC Höingen
-- . . . --. ::I
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 s 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Laufzeit Gesamtzeit
18:58.1 21:39' 1 22:07.6 22:39.7 22:44.4 22:57.6 23:36.7 24:21.2 ~4:26.0 24:36.4 24:48.9 25:02.8 ~ 5: 18' ~ 25:27.3
24:04.5 24:32.4 27:09.1 28:09.3 29:01.6 30:50.5
21:08' 8 22:36.3 23:37.~
25:00.8 29:41.0 30:39.3 32:~6.8
23:08.7 23:46.2 24: 19 '8 24:38.j 29:57.3
18:38.9 20:53.3 22:47.3 23:21.5 23:35.0 24:01.2 3 0: I j. 0
)t=J
• 2-
Rückstand
2:41.0 3:09.5 3:41.6 3:46.3 3:59.5 4:38.6 5:23' 1 ~:27.9 ~:38.3
~:50.8
6: 0 4' 7 6:20.4 6:29.2
27.9 3:04.6 4:04.8 4: ~ 7' 1 6:46.0
1: 2 7' ~ 2:28.4 3:52.0 8:32.2 9:30.~
11:48.0
37.5 1: 11. I 1: 29. 8 6:48.6
2: 14. 4 4:08.~
~:42.6
4: 56. 1 5:22.3
11: 36. 1
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup ·~a Ober-.of 4.-6. September 98
Rang St~r Jg ~ame Verein Verb Schießen Laufzeit Herren B, 4.5 km
Auflage: l s 1 71 HE~DGES, Winfried BSC Adenau 0 3 19:38 .2 2 74 SWONKE, Andreas KeS Harsewinkel 1 0 20:37.9 3 78 KRA.~ER , Rainer BSC Aderrau 0 0 21:08.4 4 72 TRIVELLI, Carlo BSC Aderrau 3 2 21:35.0
73 RfTSCHEL , Guido \VSSV Suhl 3 2 21: 54. 1 6 75 KLAKA, Frank SC Rotenstein 2 3 22:01.5 7 79 VOIGT, Friedrich SV Rehburg-Stadt 2 1 22:02.3 8 76 THO~E~ANN , Helmut KeS Harsewinkel 3 2 22: 10. 4 9 80 GEHRKE, Heiner SV Rehburg-Stadt 2 2 23:31.5
10 81 SCHAAF , ~orbert SpSch Nordlünen 4 3 23:48.9 11 88 SCHULTE, Friedel SSC Haingen 3 2 23:51.7 12 84 BOECKER, Jü rgen SC Rotenstein 3 5 24:02.7 13 77 THI~. Themas SV Lok Brandenburg 3 5 2 4: 12 . 2 14 83 WID~A~N . Heinz TSC Adelberg 2 0 24:27.5 15 82 OPPER. Eckhard SV Cölbe 4 0 24: 39.7 16 86 REDDIG. Horst SV Rehburg-Stadt 1 4 25: 15.4 17 85 RIEDER, 11anfred BSC Aderrau 4 2 2 6: 18. 4 18 87 HERGER, Volker WSSV Suhl 3 2 27:01.0 19 89 KOLB , Paul BSC Aderrau 5 4 28:38.1 20 90 SCHOBER. Karl-Friedrich SC Senftenberg 3 4 30:00.8
Herren offen, 7.5 km Auflage: l s
1 92 KALPEn, ~artin SG Dortmund-Huckarde 4 2 30:35.3 2 91 GRUPE, Ulrich SV Escher 0 1 31 : 0 0. 8 3 93 BODENSTEI~. Kai-Uwe SC Rotenstein 4 2 31:54.4 4 102 JONASSO~ . Carsten SV Rehburg-Stadt 3 3 32:52.8
98 ALFINITO, Car lo SV Laubach 1 1 32:58.8 6 105 BRIX, ~art i n WSSV Suh l 4 1 33:37. 3 7 97 wANDTKE, Harry SGi Zerbst 2 2 33:50.4 8 99 FüRCHO, Sebastian SG Dortmund-Huckarde 3 3 34:25.3 9 100 HE~~IG, Daniel BSC Adenau 3 2 34:41.3
I 0 95 ~lüLLER, Udo SV Hagen 2 0 34:48.4 11 101 ROSE~BACH, Peter St. Seb. Ger ing 1 2 34:50.4 12 107 KRüGER, Hans-Heinrich SV Eversen 2 1 35: 06.6 13 110 JANSE~. Andreas S t. Seb. ~enden 2 1 35:39. 0 14 109 LEG~ER, Dirk SG \viesloch 3 1 35:54. 0 15 94 NOLLE, Stefan SG Wiesloch 4 3 36:05.3 16 96 SCH~ITZ, Norbert BSC Aderrau 2 0 36:05.8 17 106 HAUPT, Daniel SV Rehburg-Stadt 2 1 36:32.3 18 103 BATZOLD, Themas \iSSV Suhl 1 1 37:05. 6 19 108 HUBACH, ~atthias SV Eversen 5 2 38:06.0 20 104 KRöDER, Jürgen S t. Seb. ~enden 1 2 39:04.7
Jurybeschluß: Die St.~r. 31 und 32 erhalten 22 Sekunden Gutschrift wegen zu viel gelaufener Strafrunde (kein eigenes Verschulden). Die St.~r . 39 erhält 2 ~inuten Aufschlag wegen einer zu wenig gelaufenen Strafrunde. Die St.Nr. 38 erhält 66 Sekunden Gutschrift wegen 3 zu viel ge laufenen Strafrunden I kein eigenes Verschulden ).
-IIISIER 1 #Nk'l''h' 11 ' M* !.tu
- Fre~'W'grt
------~ , ...................... , ......
Gesamtzeit
• -• 3-
Rückstand
59.7 1:30.2 1:56.8 2: 15. 9 2:23.3 2: 2 4. 1 2: 32. 2 3:53. 3 4: 10. 7 4:13.5 4:24.5 4: 34 . 0 4:49. 3 5: 01.5 5:37.2 6:40.2 7:22.8 8:59. 9
10:22.6
25.5 1: 19. I 2: 17. 5 2:23.5 3:02. 0 3: 15 . I 3:50. 0 4:06. 0 4: 13. I 4: 15. I 4:31 '3 5:03.7 5: 18 '7 5:30. 0 5: 3 0' 5 5:57. 0 6:30. 3 7: 3 0. 7 8:2U
WSV Oberhof 05 e.V.
Rang
0
.r-J
2 3 4 5 6 7 8
2 3 4
1 2 3
StNr Jg
12 3 1
11 7
l4 8
10
33
49 50 41 46 45 48 44 47
82 84 81 83
101 102 103
112 111
Breitensport - Sommerbiathlon - DSB Deutschland Cup 05. September 1998
im Biathlonstadion - Oberhof
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
Name Verein Verb Schießen Laufzeit Gesamtzeit
Schüler Bronze, 2.4 km
HöVELI".ANN, Tim BSV Aplerbeck 4 4 13 :00.2 17 :00.2 KALWEIT , Hendrik Skarabeus Soest 4 4 13:51.5 17:51.5 SCH!PER, Ronny SV Gi ll ersheim 3 3 15:20.9 18:20 .9 BECKMANN, Stefan BSV Aplerbeck 3 5 14:21.6 18:21.6 ~OLL ER , Andre SV ~ackensen 4 5 13 :56.8 18:26.8 FUß, Felix SV Rehburg 1 1 18:33.9 19:33 .9 SPIEKER, Rene SBV Gardelegen 5 5 15 :38 .5 20 :38.5 LUSTFELD, Sirnon SV Rehburg 3 5 19 :02.6 23:02.6 FUß, Dominik SV Rehburg 5 4 19:32.6 24:02.6
Schülerinnen Bronze, 2.4 km
FUß, Alexandra SV Rehburg 4 4 16:54.6 20:54.6
Jugend männl. Bronze, 2.4 km
JAHN , Tim SV Ulmbach 1 2 12 :17.9 13:4 7. 9 KLIMOK, :iarek SV Ulmbach 4 4 11:59.8 15:59.8 MÜLLER, Christoph SV Gi1lersheim 4 3 12:33.6 16 :03 .6 SPRINGMANN, Jan SSV Adelheide 4 4 12 :23. 1 16:23 .1 DREYER, Mario SV Mackensen 4 5 13 :09.3 17:39.3 URBANSKI , ~ichael SV Olmbach ~ :;
J J 13:14.9 18 :14 .9 SCHMIDT, Manue l Biathlon Gardelegen 4 5 14:38 .1 19: 08 .1 KLIE, Jens SV Hammenstedt 5 5 14:30.5 19:30.5
Jugend weibl. Bronze, 2.4 km
FRIESA, Stefanie SV Ulmbach 5 3 13:46.4 17:46.4 HUHN, Carina SV Ulmbach 4 3 14:45.0 18:15.0 HENKE , Anna-Karina SV Gill ersheim 5 4 15:49.5 20:19 .5 LUSTFELD, Ivonne SV Rehburg 5 5 21: 14. 8 26:14.8
Damen A Bronze, 2.4 km
BEUERMANN , Birgit KK Seheden 3 5 17:46.2 21:46.2 BLöTHE, Sonnja SV Rehburg 4 4 17:47.5 21:4 7.5 MÜLLER, Heidi SV Rehburg 5 4 20:41.5 25:11.5
Damen B Bronze, 2.4 km
LUSTFELD, Jut ta SV Rehburg 5 4 21 :49 .5 26:19 .5 LAGING , Beate SV Rehburg 5 5 25:00.4 30:00.4
VISIER c.mruurqwo mm .lau
Rückstand
51. 3 1:20.7 1:21.4 1: 2 6. 6 2:33.7 3:38.3 6:02 .4 7:02.4
2:11.9 2: 15. 7 2:35.2 3:51.4 4:27.0 5:2 0.2 5:42.6
28.6 2:33 .1 8:28.4
1.3 3:25.3
3:40 .9
2-Rang StNr Jg Name Verein Verb Schießen Laufzeit Gesamtzeit Rückstand
Herren A Bronze, 2.4 km
122 NUSS , Andreas SSV Adelheide 1 1 18:37.8 19:37 .8
Herren B Bronze, 2.4 km
1 144 SPRI NGMANN , Friedhe lm SSV Adelheide 4 4 13:57 .1 17:57 .1 2 141 NARIUS , Ro land Diana Bitterfeld 2 2 16:47 .6 18:47 .6 50.5 3 146 JAEP , Ralf SV Hammenstedt 5 5 14:1 6.6 19:16.6 1: 19 . 5 4 147 FUß , Peter SV Rehburg 5 5 15:51.2 20:5 1.2 2:54. 1 5 148 HAUPT , Wolfgang SV Rehburg 3 2 20:1 7.6 22:47.6 4:50.5
Herren C Bronze, 2.4 km
18 1 RADÜNZ, Kl aus SV Zerbst 3 4 16 :37.3 20:07.3 182 KAHLE , Albert SV Rehburg 4 4 20: 46 .6 24:46.6 4:39. 3
J ugend mä nnl. Silbe r, 3.2 km
203 WUNDERLICH, Heiko Wyhratal 3 5 2 i 5: 15.6 21:15.6 202 POLACEK, Björn SV Rehburg 4 5 5 15:43.4 22:43.4 1: 2 7. 8 204 SCHRÖDER, Tobias SBV Leipzig 4 5 4 17:06.9 J1 · 1' Q
""" t vO I .I 2:21. 3 201 GRUNWALD , Thomas SV Mackensen 4 5 3 17:44.1 23:44.1 2:28.5
Jugend weibl. S i l ber , 3 .2 km
222 VOIGT, Michaela SV Rehburg 5 4 4 18:39.1 25:09.1 223 NAUNDORF, Janet SV Borna 5 2 1 21:27.3 25:27.3 18.2 211 LUXEM, Maike Skarabeus Soest 5 4 5 19:43.3 26:43.3 1:34.2
Damen A Silber , 3.2 km
220 PALACEK, Iris SV Rehburg 5 5 5 21:09.7 28:39.7
Damen B Silbe r, 3.2 km
?" .ll WAGNER, Silke Biathlon Nünchritz 3 2 5 23:43.0 28:43.0
Herren A Silber , 3.2 km
232 MOITZOW, Lars SSV Adelheide 4 2 4 17:58.3 22:58.3 234 HERGERT, Sirko Wyhratal 2 3 2 19:51 '9 23:21.9 23.6 235 WINKLER. Thomas SV Borna 5 5 5 17:54.8 25:24.8 2: 26. 5 ?'1 .j. DÖRJOR, Heiko SV Mackensen 4 2 3 22:58.1 2 7: 2 8 .1 4:29.8 233 SCHOTTMÜLLER , Jürgen SV Kippenheim 4 3 1 24:05.2 28:05.2 5:06.9
Herren B S i l ber , 3.2 km
?ro .)l BEEMER , Wolfram BSC Adenau 5 4 2 21:43.7 27:13' 7 254 GANS, Dieter SV Kassel Waldau 5 5 4 21 :44.9 28:44.9 1:31.2
Herren c Sil ber, 3.2 km
271 D.~NT I Helmut SGi Weisenheim 4 4 .3 23 :22.5 28 :52. 5
lliSIER t.i fi fitiifHMh 01§ ew
' :Si ... ~ ,-
335 338 339 341 340
6 334 7 335 8 337
!J
-,_;~:e~~
---·----- ------------- --·· --(. HerrPI_l A G:-' __ :._ __ ".::...L_
PUSCH~lA~~, ~.xel
LÜHN, Thomas ~ORWICK , ~~ichae:
WAGNER, ~ario
KUCKEL , Thomas BARTSCH , Michael GREVE, Di etmar LU BKEMANN, ~iko
Herren B Gold,
~ÖHLMANN , Heinz HÖ FL E, Volker :!~T:"': ·.:Hlfriori V • • V i ".;, .0 4 ~- >,1"1
BONN, Heinrich REDIG: Ho rst HÜLSZ~AN~~ Dirk
PRASSE, Werner JORG , Cornel i us HART~ANN, Friede!
RjP!~G , Klaus -Ul rich
ALT!EYER , Reinhard POLACEK , ~olfg a ng
RADEY;AC~ER, Karl -HeiJz
4.0 km
S'! ~ehhu rg m Hor s e·r~i nkel ~· i:S Horse•inkel ESV ~ünchritz BSV Nünch ritz SGi Huckarde KKS Höff enha rd t SV Re hbu rg
4.0 km
Lünen 3Gi 'lleisenheim
.~SV Köln SV Rehbu rg Skarabeus S0est SV Rehburg SGi Hockarde SGi Huckarde
Biathlon ~önchritz
~ün e n .... ....... . ~v ~u ~neaa
asv ,:.plerbeck SGi Huckarde SV ~enou rg SB 3 e!~erzhei:n
DE CHRISTOFARO, Gaetano BSBV 3er!~n
Herr en C Gold, 4.0 km
ERITSCH ~ Rudi . .... ...... .... • i .~
~r:uu , ;~uao 1 r JSTERMANN, R.~erner
SCHÄFER I Jü rgen
Alpenrose Käfering SC Rvr. ens~ein ..,, . ~ ' ~Karaneus ~oes::
SG Schierl:ng ... "• .,. I ' :::u1 l'!UCKarae
-anrenne THURINGEN , ............. " .. ,,...,." ... ...
3 1 3 : 3 2 . ; 4 4 J :
5 5 2 l 3 2 1 1 5 4 3 5 4 4 3 2 2 3 3 4
1 1 0 3 3 2 1 1 2 j 5 5 ' 5 ' "
2 ·; -, L L
4 ~ 4 4 "
.i
i 4 .; . • "
4 ) -1 :
) ., ; ~
" i 4 l
4 -' ~
- ~
I
· · .' ·::-t z: J·:c · .: .
~ j: j 0. 2 23:40.2 2 i : 0 6. 5 25:06.~ i . : ~ . 3 2):41.4 26:41. 4 1 •'" ' .;:!)_ . .:.
21:00.0 27:30.0 3:49 .3 24:05.3 27:35.3 3: 55. 1 2 i: 2 4. 5 29:54.5 6:14.3 24:57.1 31:27.1 7:46.9 2 6: 15 .1 32:15.1 8:34.9
3: 0 6 6 10 6 1 0 3 5 20 3 9 7 3 0 2 6 30 2 19 6 0: 2 ' 7 22 ~ ' 0
j ) : :
1 9 9 7 59 9 ' 49 ..
4 5 ,,
05 .·. ::~ 2 ö ~; .,;)
0 6 :; : kO 5 ' 15 ·; J
2 5 4 55 4 1.. : H d 9
,, :09 - .) .3 ~ ~ ·; -
:: 6 26 0 : ., _.,
9 -. ,, " ; ~ -~ ')
' l j 'j
5 4 -~ ~4 -~ .. 4 ' j - j
q ., .. i < ..
.) .; ' • j ·; '.)
0 ·, ·o 3 ·j 4 ; ; i ö ")! " 7 4 ~ (\,j 5 j j j : 'J 't :
' 9 8 ~9 :~ " r~ ' ' -'7 0 :.:;; • " 11) . . -·; i) l
., )() ' !J 't
l -0
4 " 4 ' i :: ':! : '
:') 4 ;j .i i
~ :: 8 j i)
7 4 i 7 ~ . ü . !) 0 ,.
Jury
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup ' 98 Oberhof 4.-6. September 98
OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE
Vorsitzender .... : Max Knauer Wettkampfleiter.: Karl-Heinz Wolf Schießstandchef.: Hansi König Trainer LV ...... : Frank Spengler Trainer LV ...... : Günter Hohage
Zeitnahme ....... : Jürgen Sendel, Nicole Ludwig Wetter: stark bewölkt, Nieselregen Temperatur Luft 13 ac
wechselhaft
Rang St N Staffel Verb Läufer( innen) Laufzeit
Schieß- Gesamtzeit Rückstand fehl er
Schüler LG, 6.0 km Auflage: 1
1
2
3
1 WSV CLAUSTHAL-Z. I THIMMEL, Uwe PFEIFFER, Arnd HELLING, Nils LENNIG, Stefan
2 WSV CLAUSTHAL-Z.II HELLWIG, Katharina STEINGAß, Julia ROKAINEN, Eva HAESSELER, Wolfram
3 SV JEMBKE WEISER, David LEHMANN, Rene ROSSIUS, Sarah SCHRöDER, Rene
7:38.7 9:48.5 9:50.8 8:54.7
8:45.3 8:49.1
10:57.5 10:41.4
10:40.0 11:36.7 14:18.1 12:23.8
0 3 3 1
0 0 1 3
3 2 0 2
Jugend LG, 6.0 km Auflage: l
1
2
7 SV JEMBKE KIELMANN, Rene GRUß, Fabian OTTO, Alexander HERBARTH, Themas
4 SG DO.-HUCKARDE PRASSE, Christian FONOTOV, Dimitry GWOSDZ, Christopher OWCZARZAK, Sven
IIISIER !J{östrit}er *II' II" §f!fi 6 & 1110
-
8:40.2 8:35.6 9:06.4
10:04.5
9:46.9 8:36.2
10:37.5 9:00.1
anfenne.· THUAINGEN . , ................. ~ .....
2 2 2 3
0 1 ;:)
1
36:12.7
39:13.3 3:00.6
48:58.6 12:45.9
36:26.7
38:00.7 1:34.0
r-1~-t:b~ L;(!XD~
Sommerlliathlon 1. Deutschland-Cup '98 Oberhof 4.-6. September 98
Rang StN Staffel Verb Läufer( innen)
3 6 SG SKARABÄUS FIETZKE, Ina MüHLENKAMP, Kirsten CHOMSE, Jan FLOCKE, Anna
4 8 SV GILLERSHEIM BERTRAM, Jens HENKE, Christoph TETZLAFF, Marcel WERTHEIM, Christian
5 5 BSV APLERBECK OHLMEIER, Stephan PRICKE, Benedikt WYRTH, Christian HOLZAPFEL, Björn
Damen LG, 6.0 km
1 9 SC ROTENSTEIN HALBFAS, Rafaele ARNOLD, Kar in BUSSE, Karola WELSCHER, Claudia
2 10 SP.SCH. NORDLONEN SCHLOTTKE, Annette MöLLMANN, Carolin HEUSEL, Lucie DITTMEYER, Gabriele
Herren LG, 6.0
1 11 BSC ADENAU HENDGES, Winfried SCHWEIGHöFER, Stefan TRIVELLI, Carlo HENNING, Daniel
2 13 KES HARSEWINKEL HüSKEN, Markus SWONKE, Andreas LOHN, Thomas FARWICK, Hichael
3 14 SG DO.-HUCKARDE BARTSCH, Michael JORG, Cornelius FüRCHE, Sebas t ian KALNEIN, Martin
IIISIER 3{östrit}er •·md&ßM N °& #iJU
km
Laufzeit
9:23.5 9:17.9
10:06.1 10:15.3
9:36.5 11:36.1 8:59.4
10:40.1
10:50 . 2 11:20.5 10:06.5 10:53.9
Auflage:
11:18.0 9:49.3 9:07.2 9:26.0
11:11.7 8:53.2
11:22.3 9:13.3
Auflage:
9:27 . 3 7:31.7 8:03.4 7:19.2
8:21.5 8:26 . 6 7:45.9 8:57.2
9:05.3 8:56.4 8:4 4. 4 6:5 9. 6
2-Schieß- Gesamtzeit Rückstand fehl er
39:02.8 2:36.1 2 0 4 3
40:52 . 1 4:25.4 2 3 0 0
43:11.1 6:44.4 4 4 1 4
1
39:40.5 2 1 0 2
40:40.5 1:00.0 1 0 3 0
1
32:21.6 2 2 0 0
33:31.2 1:09.6 0 0 0 3
33:45.7 1:24.1 0 0 3 0
FreiesWort ---.et;:::ril . . _.__ .
'
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup '98 Oberhof 4.-6. September 98 ·
Rang StN Staffel Verb 3-
Schieß- Gesamtzeit Rückstand fehl er Läufer( innen) Laufzeit
4 18 SV REHBURG-ST. I 34:14.3 JONNASSO, Carsten 9:02.7 2 HAUPT, Daniel 8:02.3 0 VOIGT, Friedrich 9:36.6 4 PUSCHMANN, Axel 7:32.7 0
5 19 SV EVERSEN 34:48.3 KRüGER, Hans-Heinrih 9:09.2 0 KRüGER, Karlheinz 8:46.4 0 HUBACH, Matthias 8:19.0 0 GRAUE, Timo 8:33.7 0
6 12 SC ROTENST.WIEBEL. 35:38.0 BODENSTEIN, Kai- Uwe 9:24.1 3 KLAKA, Frank 7:20 . 8 0 GUTHOF, Klaus 11:39.2 5 RöTTGEN, Frank 7:13.9 0
7 17 SV HAGEN 36:06.7 GROSSER, Alexander 10:03.5 2 BAUMEISTER, Thomas 8:49.1 1 LEHMANN, Dirk 8:24.0 1 MüLLER, Udo 8:50.1 1
8 15 SP.SCH. NORDLüNEN 36:39.9 EGGENWIRTH, Jens 9:59.4 2 HUßLEIN, Udo 9:35.6 1 VERNEKOHL, Norbert 9:01.0 1 SCHAAF, Norbert 8:03.9 1
9 16 SG WIESLOCH 37:36.5 OHMüLLNER, Robert 9:33.5 0 MAI ER, Tilo 8:18.2 0 SAUER, Matthias 10:21.9 3 NOLLE, Stefan 9:22.9 2
10 20 WSSV SUHL 37:44.7 HARGER, Volker 11:16.5 1 BRIX, Martin 8:01.6 0 FEUSTEL, Hans 9:50.6 0 RITSCHEL, Guido 8:36.0 0
11 22 SV REHBURG-ST. II 39:18.1 VöLKER, Manfred 10:29 . 6 4 REDDIG, Horst 9:39.9 1 GEHRKE, Heiner 8:42 . 7 0 WILDE, Peter 10:25.9 5
12 27 SC SENFTENBERG 41:15.1 STAUDE, Lutz 8:59 . 3 0 KOTTWITZ. Frank 10:1 3. 4 3 SCHOBER, Karl-Fried. 11:46.7 4 SCHMIDT, Siegmund 10:1 5 .7 1
--IIISIER @.rtibrtffi§flh Hltij I tL4
3{östr~er anienne ~ _Fre.le.!_~~ .. THURINGEN : ·~ =~~.e-4.1. TMi a1• e11111 IUTia ' ""ATI&aeU
1:52.7
2:26.7
3: 16.4
3:45.1
4:18.3
5:14.9
5:23.1
6:56.5
8:53.5
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup '98 Oberhof 4.-6. September 98
4-Rang StN Staffel Verb Schieß- Gesamtzeit Rückstand
fehler Läufer( innen) Laufzeit
Ländersta ffel LG, 6.0 km Auflage: 1
1 24 NIEDERSÄCHS.SP.SCH 35: 01. 5· BüHMANN, Tobias 9:08.1 0 ADJEI, Brenya 8:48.4 1 ANKE, Daniela 9:06.2 0 FORSTREUTHER, Joscha 7:58.8 0
2 25 WESTFÄL. SCH.BUND 38:25.1 3:23.6 SCHORDE, Christoph 9:52.8 3 OWCZARZAK, Sven 8:45.9 0 FLOCKE, Anna 10:28.0 2 CHOMSE, Jan 9:18.4 0
.- 3 23 BADISCHER SP.SCH. 40:15.4 5: 13.9 MARCO, Gabriele 11:21.5 2 HANSEL, Michaela 12:33.4 2 OßFELD, Manuel 8:15.2 0 STEINER, Tobias 8:05.3 1
4 26 SACHSEN 48:13.9 13:12.4 MEHLHOSE, Eve 11:01.2 1 NAUENDORF, Janet 10:59.4 0 NOBIS, Jenny 12:44.8 5 CZESOWSKI, Christian 13:28.5 4
offene Klasse KK, 6.0 km Auflage: 1
1 36 WSV CLAUSTHAL-Z. I 33:18.1 KIENZLE, Matthias 8:42.7 3 SCHULZ, Knut 8:36.6 1 WOLLOSCHECK, Patrik 8:19.4 1 BöTTCHER, Roman 7:39.4 2
2 40 WSV CLAUSTHAL-Z.II 34:07.5 49.4 METJE, Stefanie 8:23 . 7 0 HAUCHER, Winand 8:17 . 1 0 KOHLRUSCH, Sonja 9:0 5 .7 0 METJE, Frank 8:21.0 1
3 38 SBV LEIPZIG I 34:10.8 52.7 RABE, Thomas 8:10.0 3 STOCKMANN, Peter 10:05.6 4 SCHUBERT, Holger 8:13.4 1 EYDT, Jens-Uwe 7:41.8 2
4 35 SOBI BADEN 34:36.1 1:18.0 BRITSCH, Rudi 8:35 . 7 0 KNAUER, Olaf 8:33 . 9 0 CALDWELL, Wil l iam 8:38.2 0 GOHNER, Michael 8:48.3 0
IIISIER ~östrit}er t.m run±nt.t ±lfj opälj.UU
Sommerbiathlon 1. Deutschland-Cup '.98 Oberhof 4.-6. September 98
Rang StN Staffel Ver b Läufer( innen) Laufzeit
5-Schieß- Gesamtzeit Rückstand fehl er
5 32 SC ROTENST.WIEBEL. BODENSTEIN, Kai-Uwe KLAKA, Frank PAULUS, Rudolf ROTTGEN, Frank
6 33 SV KIPPENHEIM SPÄTH, Peter FLEIG, Dietrich DECOUX, Hans WERNERT, Guido
7 42 KES HARSEWINKEL HOSKEN, Markus FARWICK, Michael LOHN, Thomas THüNEMANN, Helmut
8 41 SG FORT. ROTTINGEN MEZTH, Martin HEHN, Rainer MENTH, Dieter ZOBEL, Peter
9 34 SG WIESLOCH SAUER, Matthias OHMOLLNER, Robert LEGNER, Dirk MAIER, Tilo
10 31 BSC ADENAU SCHRODER, Harald SCHWEIGHOFER, Stefan RIEDER, Manfred HENNING, Daniel
11 37 SV HAGEN GROSSER , Alexander BAUMEISTER, Thomas SCHMALBUCHE. Björn MüLLER, Udo
8 :07.4 2 11:18.5 3 8:48.8 2 7:54.5 2
8:15.2 2 9:01.6 3
10:53.6 3 9:16.9 3
9:33.3 2 10:43.9 4 8:22.1 0 9:36 . 5 1
8:56.1 1 9:54.7 1
10:27.4 4 9:10.8 2
10:20.3 4 10:06.2 3 9:21.3 3 9:28.7 1
9:53 . 7 4 10:12.8 4 12:38.0 3 9:28.3 1
11:09 . 9 5 12:09.0 3 11:03 . 8 5 8:49 . 6 2
36:09.2
37:27.3
38:15.8
38:29.0
39:16.5
42:12.8
43:12.3
Jurybeschluß: 2 Strafminuten für 1 zu wenig gelaufene Strafrunde: St.Nr. 32 / 2 und 37 /2
2:51.1
4:09.2
4:57.7
5:10.9
5:58.4
8:54.7
9:54.2
1 Strafminute wegen Verstoß gegen die Sicherheitsbestimmungen (Magazin im Schacht bzw. Schloß nicht geöffnet): St.Nr. 31 / 1, 31 /2 , 32/3. 37/1, 37/2. 37/3, 38 /2 und 42/1 Staffelwettkampf Luftgewehr: Die St.Nr. 12/3 erhält 2 Strafminuten für 1 nicht gelaufene Strafrunde.
IIISIER M.möthf ldii!ii Hiffi I 4Q