Post on 29-Nov-2021
transcript
technische universitätdortmund
1. Zukunftsorientierte Kompetenzentwicklung1.1 Projektmanagement
Dr. Petra Sittart Mi., 05. u. Do., 06.02.2020, 09.00-15.30 Uhr Anmeldefrist: Mittwoch, 08.01.2020
1.2 Stimmfit in die Woche Heinke Kirzinger
Montags, jeweils 12.15-13.00 Uhr, Start: 10.02.2020Anmeldefrist: Montag, 13.01.2020
1.3 Stimme I – Die Alltagsstimme Heinke Kirzinger
Mittwoch, 12.02.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Mittwoch, 15.01.2020
1.4 Basics der Visualisierung am Flipchart Oliver Kruth
Montag, 17.02.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Montag, 20.01.2020
1.5 Problemlösung mit Design Thinking Julia Massolle
Dienstag, 03.03.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldfrist: Dienstag, 04.02.2020
1.6 Gedächtnistraining – Ihr Gedächtnis noch effektiver nutzen Christoph Dahms
Montag, 09.03.2020, 09.00-16.30 UhrAnmeldefrist: Montag, 10.02.2020
1.7 Streitkultur und Konfliktmanagement im Arbeitsalltag – Sehen, was ist und suchen, was möglich ist Karina Müller
Freitag, 13.03.2020, 09.00-16.30 UhrAnmeldefrist: Freitag, 14.02.2020
1.8 Gelassen und optimal leistungsfähig bleiben – Stimmiges Balancieren vielfältiger Anforderungen Dr. Thomas Altmann
Montag, 23. u. Dienstag, 24.03.2020, 09.30-17.00 UhrAnmeldefrist: Montag, 24.02.2020
1.9 Selbstmanagement, Arbeitsorganisation, strukturiertes Arbeiten Christian Glameyer
Montag, 20.04. und Montag, 18.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Montag, 23.03.2020
1.10 Einführung in die Seminargestaltung - Grundlagen und Methoden Ricarda Scharbert
Mittwoch, 22. u. Donnerstag, 23.04.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Mittwoch, 25.03.2020
1.11 Stimme II – Die Präsentationsstimme Edith Börner
Montag, 04.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Montag, 06.04.2020
1.12 Schlagfertigkeitstraining Christoph Dahms
Montag, 11.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Montag, 13.04.2020
1.13 Smalltalk – der Motor für’s Netzwerken Ricarda Scharbert
Mittwoch, 13.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Mittwoch, 15.04.2020
1.14 Professionelle Korrespondenz Claudia Pastors
Mittwoch, 27.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Mittwoch, 29.04.2020
2. Führungskräfte-Entwicklung2.1 Rechte und Pflichten der Führungskraft
Dr. Alexander Bergert, Markus NeuhausFreitag, 27.03.2020, 09.00-16.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 28.02.2020
2.2 Führung und Kommunikation – unterschiedliche Perspektiven integrieren Tanja Bastian
Mittwoch, 29.04.2020, 10.00-17.00 UhrAnmeldefrist: Mittwoch, 01.04.2020
2.3 Mitarbeitergespräche führen – Ziele vereinbaren Ilona Fischer
Dienstag, 19.05.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Dienstag, 21.04.2020
3. Arbeitsplatz Hochschule3.1 Grundlagen des Beschaffungswesens
Holger Bielen, Gundula PläpFreitag, 31.01.2020, 09.00-13.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 17.01.2020
3.2 - 3.3
Rechnungsbearbeitung mit FIORI - Praktische Hinweise und Unterstüzung für die tägliche Arbeit Michael Marquardt, Annette Wietfeld
2 Einzeltermine: Do., 16.01. und Do., 05.03.2020, 10.00-12.00 Uhr Anmeldefrist: Donnerstag, 19.12.2019. bzw. Donnerstag, 06.02.2020
3.4 Netzwerk Sekretariatsmanagement Martina Stackelbeck, Dr. Ute Zimmermann Dienstag, 11.02.2020, 11.00-13.00 Uhr Anmeldefrist: Dienstag, 28.01.2020
3.5 - 3.9
Schulung für SAP-SRM BestellungenGundula Pläp, Manuel Hugo
5 Einzeltermine: Mi., 19.02.; Mi., 18.03.; Mi., 22.04., Do., 28.05. bzw. Do., 18.06.20, 09.00-13.00 Uhr Frist: 22.01.; 19.02.; 25.03., 30.04.; 21.05.20
3.10 - 3.11
SAP-Konteneinsicht für Anfänger/innenDana Gerbersmann
2 Einzeltermine: Di., 25.02. und Mi., 06.05.2020, 09.30-12.00 Uhr Anmeldefrist: Dienstag, 28.01.bzw. Mittwoch, 08.04.2020
3.12 SPSS - Einführung Dr. Swetlana Herbrandt
Donnerstag, 27.02.2020, 10.00-18.00 Uhr Anmeldfrist: Donnerstag, 30.01.2020
3.13 - 3.14
SAP-Konteneinsicht für FortgeschritteneDana Gerbersmann
2 Einzeltermine: Di., 03.03. und Mi., 13.05.2020, 09.30-12.00 UhrAnmeldefrist: Dienstag, 04.02.bzw. Mittwoch, 15.04.2020
3.15 Netzwerk für technische Beschäftigte der TU Dortmund Christoph Cech Dienstag, 10.03.2020, 14.30-16.30 Uhr Anmeldefrist: Dienstag, 03.03.2020
3.16 Personalmobilität in Europa – Informationsveranstaltung für Mitarbeiter/innen der Verwaltung Stefanie Niemann, Silke Viol
Mittwoch, 11.03.2020, 10.00-11.30 UhrAnmeldefrist: Mittwoch, 04.03.2020
3.17 Neue Rechtschreibung und Korrekturlesen Claudia Pastors
Montag, 16.03.2020, 09.00-16.30 Uhr Anmeldefrist: Montag, 17.02.2020
3.18 Aktuelles zu personalrechtlichen Themen bei Tarif- und sonstigen Beschäftigten Markus Neuhaus
Freitag, 20.03.2020, 09.00-14.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 21.02.2020
3.19 - 3.20
Prozesse der Anlagenbuchhaltung, Erläuterung der Richtlinie, praktische Hilfe und Unterstützung für die tägliche Arbeit Martina Schael
2 Einzeltermine: Mo., 30.03. und Do., 18.06.2020, 09.00-12.00 UhrAnmeldefrist: Montag, 02.03.bzw. Donnerstag, 21.05.2020
3.21 - 3.22
ExaBase – Digitales Abgabe- und Bewertungsverfahren für Abschluss-arbeiten (BA/MA) an der TU Dortmund Dirk Ogermann, Matthias Bläsing
2 Einzeltermine: Dienstag, 31.03. bzw. Mittwoch, 17.06.2020, 09.00-13.00 Uhr Anmeldefristen: Dienstag, 03.03. bzw. Mittwoch, 20.05.2020
3.23 Befristung von Arbeitsverträgen im wissenschaftlichen Bereich Markus Neuhaus
Freitag, 24.04.2020, 09.00-14.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 27.03.2020
3.24 - 3.25
Reisekostenanträge und -abrechnungen Jörg Erdmann
2 Einzeltermine: Mittwoch, 06.05. bzw. Donnerstag, 28.05.2020, 09.00-12.00 Uhr Frist: 08.04. bzw. 30.04.2020
3.26 Eingruppierungsmerkmale im TV-L und Erstellung von Tätigkeitsdarstellungen Markus Neuhaus
Donnerstag, 28. und Freitag, 29.05.2020, 09.00-16.00 UhrAnmeldefrist: Donnerstag, 30.04.2020
3.27 Begrüßungsfeier für neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Dezernat 3.3 Personalentwicklung
Donnerstag, 04.06.2020, ab 10.00 Uhr Anmeldefrist: Donnerstag, 07.05.2020
3.28 Einstellung und Weiterbeschäftigung von tariflich BeschäftigtenMarkus Neuhaus
Freitag, 05.06.2020, 09.00-14.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 08.05.2020
3.29 Urheberrecht Teil I - Einführung in das Urheberrecht Dr. jur. Michael Fuß
Dienstag, 07.04.2020, 16.00-18.00 Uhr
3.30 Gewerbliche Schutzrechte Teil II – Patentrecherche-WorkshopDr. Joachim Kaiser, Norbert Gövert
Mittwoch, 24.06.2020, 15.00-18.00 Uhr Andere Anmeldestelle bei den Veranstaltungen 3.29 und bis 3.30
3.31 Gewerbliche Schutzrechte Teil I – 51. Patentseminar: Vorsprung durch Patentinformation Norbert Gövert, Frank Herschke, N.N., Arjeta Gashi
Dienstag, 03.03.2020, 14.00-18.30 Uhr Andere Anmeldestelle bei den Veranstaltungen 3.31 und 3.32
3.32 Führungen durch die Universitätsbibliothek Jeden ersten Mittwoch im Monat um 14.15 Uhr
4. Kompetenzen für die Forschung Andere Anmeldestellen bei den Veranstaltungen 4.1 bis 4.23
4.1 Informationsveranstaltungen „Forschung fördern“ – Rahmenbedingun-gen für Forschung, Drittmitteleinwerbung und Nachwuchsförderung
Termine variabel; in der Regel dienstags ab 12.15 UhrNeben dem bekannten Mittagsformat um 12:15 Uhr gibt es ab sofort auch die Netzwerkver-anstaltungen „Forschung fördern am Abend“ ab 17:00 Uhr. Referat Forschungsförderung
4.2 Academic Presentation – Getting it right Ph.D John Kluempers Donnerstg, 16. und Freitag, 17.01.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.3 Leadership skills for postdocs Dr. Philipp Gramlich Montag, 20. und Dienstag, 21.01.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.4 Internationale Mobilität – Ins Ausland während der Promotion Dr. Benjamin Brast
Mittwoch, 05.02.2020, 10.00-12.00 Uhr Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.5 Wie weiter nach der Promotion? Karriereplanung und Bewerbung außer-halb der Hochschule Anne Beutel
Freitag, 07. und Freitag, 14.02.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.6 Academic Writing for the Humanities and Social Science Doctoral Researchers Johanna Feier
Mittwoch, 19. und Donnerstag, 20.02.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.7 Gute wissenschaftliche Praxis Dr. Debbie Radtke Donnerstag, 27.02.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.8 Academic Writing for Natural Science, Technology, Engineering, and Mathematics Doctoral Researchers Johanna Feier
Mittwoch, 04. und Donnerstag, 05.03.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.9 Getting started – Die Promotion als Projekt Dr. Jan Stamm Dienstag, 17. und Mittwoch, 18.03.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.10 Project Management for Postdocs in charge of their own projects Dr. Peter Schröder
Donnerstag, 19.03.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.11 Berufungsverhandlungen erfolgreich führen Franziska Jantzen Donnerstag, 26. und Freitag, 27.03.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.12 Rahmenbedingungen einer erfolgreichen Promotion Dr. Benjamin Brast Voraussichtlich April 2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.13 Selbstpräsentation, Netzwerken und Kommunikation Thomas Müller Montag, 29. und Dienstag, 30.06.2020 Graduiertenzentrum TU Dortmund
4.14 Berufungstraining Dr. Margarete Hubrath Mittwoch, 22.01.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.15 Selbstsicher verhandeln in der Wissenschaft Franziska Jantzen Donnerstag, 06.02.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.16 Selbstführung: Den Alltag als Postdoc karrierefördernd gestalten Mathias Hofmann
Donnerstag, 06. und Freitag, 07.02.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.17 Teamarbeit in der Wissenschaft erfolgreich gestalten Petra Weigand Dienstag, 11.02.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.18 Konflikte aktiv angehen und klären Petra Weigand Freitag, 21.02.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.19 Die eigene Position stärken – strategisch handeln in komplexen Strukturen Gerda Reiff
Dienstag, 10. und Mittwoch, 11.03.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.20 Frühjahrsakademie Voraussichtlich März 2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.21 Karriereforum Donnerstag, 02.04.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.22 Sommerabend der Research Academy Ruhr Mittwoch, 24.06.2020 Research Academy Ruhr (RAR)
4.23 mentoring³ – Frauen in der Wissenschaft gezielt fördern Einmal jährlich (Bewerbungsschluss für die nächste Programmlinie für Postdoktoran-
dinnen und Habilitandinnen ist am 15.07.2020.) Research Academy Ruhr (RAR)
5. Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)5.1 Bodyworkout Trainer/in des Gesundheitszentrums Vital Montags, 15.30-16.15 Uhr, Start: 13.01.20 Frist: Montag, 06.01.2020
5.2 Bodyworkout Trainer/in des Gesundheitszentrums Vital Montags, 16.15-17.00 Uhr, Start: 13.01.20 Frist: Montag, 06.01.2020
5.3 Feldenkrais-Methode und Rückenschule: Entdecken der inneren Ordnung - Sich leicht und effizient bewegen lernen Christiane Wedekind
Dienstags, jeweils 16.30-17.45 Uhr, Start: 14.01.2020Anmeldefrist: Dienstag, 07.01.2020
5.4 Achtsamkeit – ein Einstiegsworkshop Mirjam Windmüller Donnerstag, 07.05.2020, 09.00-12.30 Uhr, Frist: Do., 09.04.2020
5.5 Hautscreeining Montag, 16.03. / Mittwoch, 29.04./ Donnerstag, 28.05.2020 , 8:00 – 17:00 Uhr (10 Min. pro Teilnehmer/-in)
5.6 Führung durch die Hauptmensa Christian Puslednik Donnerstag, 20.02.2020, 10.00 - ca. 12.00 Uhr Frist: Do., 13.02.2020 Andere Anmeldestellen bei Veranstaltungen 5.6 bis 5.7
5.7 Führung durch die Hauptmensa Christian Puslednik Donnerstag, 07.05.2020, 10.00 - ca. 12.00 Uhr Frist: Do., 30.04.2020
5.8 Das gesunde Zirkeltraining- gemeinsam gegen den „inneren Schweinehund“
Termine siehe Homepage der TU Dortmund unter „Gesundheit an der TU Dortmund.“
5.9 Ist Ihr Rücken fit für den Büroalltag? Termine siehe Homepage.
5.10 Massageangebot auf dem Campus Dienstags zwischen 08.30 und 11.50 Uhr
6. Sicherheit am Arbeitsplatz Andere Anmeldestellen bei den Veranstaltungen 6.1 bis 6.5
6.1 Netzwerk für technische Beschäftigte mit elektrotechnischen Aufgaben Thomas Klagholz
Dienstag, 03.03.2020, 09.00-12.00 UhrAnmeldefrist: Freitag, 14.02.2020
6.2 Ergonomische Bildschirmplatzbearbeitung Claus Poppe Mittwoch, 11.03.2020, 09.00-12.00 Uhr Frist: Mittwoch, 26.02.2020
6.3 Unterweisungen im Arbeits- und Umweltschutz mit Hilfe der Lernplatt-form Moodle Claus Poppe, Volker Mattick, Martin Aust
Donnerstag, 19.03.2020, 09.00-12.00 Uhr Anmeldefrist: Donnerstag, 05.03.2020
6.4 Ausbildung zum Brandschutzhelfer für Beschäftigte der TU Dortmund Termine nach Vereinbarung mit dem Brandschutzbeauftragten der TU Dortmund
6.5 Ausbildung in der Ersten Hilfe für Beschäftigte der TU DortmundReferat Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz
Zentrale Termine werden auf der Homepage des Referats 7 im Frühjahr 2020 ver-öffentlicht: www.arbeitsschutz.tu-dortmund.de
7. Sprachen7.1 Deutsch als Zweitsprache (DaZ) für wissenschaftliche
Beschäftigte (A2/B1) – Teil II Sylvia Muschalla-StaguhnMontags, 08.30-10.00 Uhr, Start: Montag, 20.04.2020 Anmeldefrist: Montag, 23.03.2020
7.2 English Refresher Course – Part II (A2/B1) Barbara Raith Dienstags, 08.15-09.45 Uhr, Start: 07.04.20 Frist: Di., 10.03.2020
7.3 English Intermediate Course – Part II (B1/B2) Barbara Raith Montags, 10.15-11.45 Uhr, Start: 06.04.20 Frist: Mo., 09.03.2020
7.4 Proficiency in English (B2/C1) – Part II Marie Luise Stein Donnerstags, 10.15-11.45 Uhr, Start: 09.04.20 Frist: Do., 12.03.2020
7.5 Academic Writing Skills (B2/C1) Marie Luise Stein Mittwochs, 12.00-13.30 Uhr, Start: 08.04.20 Frist: Mi., 11.03.2020
7.6 Communication Skills (B2/C1) Barbara Raith Dienstags, 10.15-11.45 Uhr, Start: 07.04.20 Frist: Di., 10.03.2020
7.7 English for the Office – Part II (B1/B2) Marie Luise Stein Donnerstags, 08.15-09.45 Uhr, Start: 09.04.20 Frist: Do., 12.03.2020
7.8 Französisch Mittelstufe II – Teil II Konstantin Hein Dienstags, 14.00-15.30 Uhr, Start: 07.04.20 Frist: Di., 10.03.2020
7.9 Spanisch Mittelstufe I – Teil II (A2/B1) Julia Dosal Sánchez Dienstags, 16.00-17.30 Uhr, Start: 07.04.20 Frist: Di., 10.03.2020
7.10 Spanisch Grundstufe II – Teil II (A1/A2) Julia Dosal Sánchez Mittwochs, 08.30-10.00 Uhr, Start: 08.04.20 Frist: Mi., 11.03.2020
8. Medien und IT 8.1 Tools, Apps, Anwendungen - Digitale Möglichkeiten für den Arbeitsalltag
Dr. Marie Huchthausen, Sabine PekaschMontag, 24.02.2020, 09.00-16.00 Uhr Anmeldefrist: Montag, 27.01.2020
8.2 Excel – Basics Josef Goßling Mi., 04. und Do., 05.03.2020, 09.15-12.00 Uhr Frist: Mi., 05.02.2020
8.3 Schreiben für‘s Web Dr. Marie Huchthausen, Sabine Pekasch Mittwoch, 11.03.2020, 09.00-16.00 Uhr Frist: Mi., 12.02.2020
8.4 Excel - Fortgeschrittene Anwendung Josef Goßling Mi., 11. und Do., 12.03.2020, 09.15-12.00 Uhr Frist: Mi., 12.02.2020
8.4 3d-Druck - Grundlagen Kai Dziennus Do., 19. und Fr., 20.03.2000, 08.30-15.30 Uhr Frist: Do., 20.02.2020
8.5 Pivot Tabellen mit Excel erstellen Josef Goßling Donnerstag, 26.03.2020, 09.15-12.00 Uhr Frist: Do., 27.02.2020
8.8 Word – intelligent nutzen Josef Goßling Mi., 22. und Do., 23.04.2020, 09.15-12.00 Uhr Frist: Mi., 25.03.2020
8.9 Barrierefreie Dokumente mit Word erstellen Josef Goßling Donnerstag, 18.06.2020, 09.15-12.00 Uhr Frist: Do., 21.05.2020
Ausf
ührl
iche
Info
rmat
ione
n zu
den
Inha
lten
der
Sem
inar
e un
d de
n D
ozen
tinn
en u
nd D
ozen
ten
und
Kon
takt
date
n fi
nden
Sie
unt
er: w
ww
.inne
rbet
rieb
liche
.tu-
dort
mun
d.de
Innerbetriebliche Weiterbildung1. Halbjahr 2020
Schwerpunktthema: Präsentation und Stimme
zhb Zentrum fürHochschulBildung
NEU
NEU
NEU
NEU
EnglishEnglish
English
English
English
NEU
NEU
NEU
NEU