Post on 19-May-2020
transcript
Die Fachmesse für
das Bäcker- und
Konditorenhandwerk
in Dresden
www.sachsenback.de
9.--11. April 2016 | Messe DresDen
Katalog
titel_sachsenback2016_120x215.indd 1 15.03.2016 16:49:14
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
64 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
A − Al
A. Padelat GmbH 1 470 Kassen-Software-Schankanlagen Gothaer Str. 19 98527 Suhl
ABZ Nutzfahrzeuge GmbH 2 138 Großbockaer Str. 1 07589 Münchenbernsdorf ▶ bei/with Heinz Schutz GmbH
ACCENTA Music & P.O.S. GmbH 2 295 Lademannbogen 10 22339 Hamburg
Aleksander-PRINT 4 323 Bystra 6 62-090 Napachanie (Polen)
Allclean Reinigungs- und Umwelt-Technik GmbH 2 118 Meltewitzer Str. 41-43 04808 Wurzen OT Kühren
Alois Kober GmbH 2 138 Ichenhauser Str. 14 89359 Kötz T +49 8221 97-0 fahrzeug.technik@al-ko.de www.al-ko.com ▶ bei/with Heinz Schutz GmbH
Alois Krä GmbH 1 135 Rückertstr. 39a 94315 Straubing T +49 9421 9961-0 Fax +49 9421 33441 info@alois-krae.de www.alois-krae.de
Alsco Berufskleidungs-Service GmbH 1 130 Claudiastr. 13 51149 Köln Postfach 920165 51151 Köln T +49 221 98605-0 Fax +49 221 98605-10 hv@alsco.de www.alsco.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
65www.sachsenback.de
An − Ba
Anona GmbH 4 251 Mühlgasse 3 04680 Colditz T +49 34381 84700 Fax +49 34381 84720 info@anona.de www.anona.de ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
ASTOR Schneidwerkzeuge GmbH 2 251 Lebbiner Str. 18 15859 Storkow T +49 33678 649-0 Fax +49 33678 649-22 info@astorblades.de www.astorblades.de
AXIS Branchensysteme & Kassentechnik GmbH 1 140 Frankenberger Str. 216 09131 Chemnitz
BackBüro Service GmbH 1 311.4 Am Kiekenbusch 4 47269 Duisburg ▶ bei/with BÄKO Ost eG
M & G Badura GmbH 1 110 Friederike-Franck-Str. 13 Industriegebiet Kunzen 3 74369 Löchgau
Bäckereitechnik Dörner 4 112 Bahndammstr. 9 04741 Roßwein
BÄKO Erzgebirge-Vogtland eG 1 311.2 Lichtenauer Str. 9 08328 Stützengrün
BÄKO Hansa eG 1 311.4 Schnackenburgallee 14 22525 Hamburg ▶ bei/with BÄKO Ost eG
BÄKO Mitteldeutschland eG 1 311.3 Ahornstr. 3 09350 Lichtenstein
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
66 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ba − Bi
BÄKO Ost eG 1 311.4 Bäcker- und Konditorengenossenschaft Sachsen-Brandenburg Henningstr. 1 01665 Klipphausen
BÄKO Thüringen eG 1 311.1 Gewerbestr. 3 99098 Erfurt T +49 36203 552-0 Fax +49 36203 552-22 info@baeko-thueringen.de www.baeko-thueringen.de ▶ bei/with Landesinnungsverband Saxonia
Modische Berufsbekleidung Josef Benedikt 2 241 Inh. Frank Benedikt Borsigstr. 34 73249 Wernau
W. Berger Werkzeug-, Maschinen- und 1 108 Apparatebau GmbH Blomberger Weg 6 13437 Berlin T +49 30 409991-0 Fax +49 30 409991-20 mail@berger-berlin.de www.berger-berlin.de
BERNER Ladenbau GmbH & Co. KG 1 161 Wersener Landstr. 82 49076 Osnabrück T +49 541 12164-0 Fax +49 541 12164-199 info@berner1913.de www.berner1913.de ◾ Wir realisieren Läden & Shops für Bäckereien, Gastronomie & Einzelhandel. Unsere Lösungen sind innovativ, handwerklich&stark im Design. ▶ bei/with WACHTEL GmbH
BICO GmbH 2 188 Industriestr. 17 74397 Pfaffenhofen
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
67www.sachsenback.de
Bi − Br
Bizerba GmbH & Co. KG 1 154 Wilhelm-Kraut-Str. 65 72336 Balingen T +49 +49 7433 129-0 Fax +49 +49 7433 122696 info@bizerba.com www.bizerba.com
Fahrzeugwerk Borco-Höhns GmbH + Co. KG 4 419 Industriestr. 1-3 27356 Rotenburg/Wümme T +49 4261 671-0 Fax +49 4261 671-197 info@borco.de www.borco.de
Borntraeger GmbH Steuerungstechnik 4 112 Gartenstr. 27 71560 Sulzbach/Murr ▶ bei/with Bäckereitechnik Dörner
Boyens Backservice GmbH 1 129 Gildestr. 76-80 49479 Ibbenbüren T +49 5451 9637-0 Fax +49 5451 9637-16 info@boyensbackservice.de www.boyensbackservice.de
Martin Braun Backmittel und Essenzen KG 4 203 Tillystr. 17 30459 Hannover T +49 511 4107-0 Fax +49 511 4107-70 info@martinbraun.de www.martinbraun.de
BRAUN ETIKETTIERSYSTEME 2 160 Bahnstr. 3 78234 Engen-Welschingen
sutter. bessermessen.A. Sutter Fair Business GmbH · Bottroper Str. 20 · 45141 Essen (Germany) · Telefon +49 201 8316-001 · Fax +49 201 8316-099info@fair-business.de · www.fair-business.de
Die Mischung
macht’s!
✔ Wir bringen Aussteller und
Besucher zusammen.
✔ Unsere Messemedien gibt es
crossmedial in den „Sorten“:
Online, Mobile, Print u.v.m.
✔ Das Erfolgsrezept:
unsere Beratungskompetenz für
den optimalen Messeauftritt.
Erfrischend anders:
Mit individuellen Werbemaßnahmen
geben wir Unternehmen auf der
Messe ein Gesicht.
Foto
: © u
npic
t | F
otol
ia.c
om
Keine halben Sachen machen.
sutter_eis_120x215_4c.indd 1 17.03.2014 10:04:27
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
69www.sachsenback.de
Bs − Co
BS Banktechnik GmbH Chemnitz 1 100 Christian-Wehner-Str. 18 09113 Chemnitz
bsc-konzepte GbR 4 107 Im Langendorfer Feld 3 56566 Neuwied ▶ bei/with Korte Einrichtungen GmbH
BSK Mercedes Verkaufsmobile 1 259 Fahrzeug-Vertrieb GmbH Dorfstr. 33 49439 Mühlen T +49 5492 9666-0 Fax +49 5492 9666-59 info@bsk-fahrzeug.de www.bsk-fahrzeug.de
BU-HO-PLAST Michael Buserath GmbH 4 408 Alsfelder Str. 4 34590 Wabern
Coffema International GmbH 1 309 Obenhauptstr. 7 22335 Hamburg T +49 40 50025-0 Fax +49 40 50025-111 info@coffema.de www.coffema.de ◾ Vertrieb- und Service für Espresso- und vollautomatische Spezialitäten- und Filterkaffeemaschinen, Heißwasserboiler/Teeboiler. ▶ bei/with Contour Ladenbau GmbH
Computer + Registrierkassen Volkmar Stange e.K. 2 255 Kadenstr. 38 01237 Dresden
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
70 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Co − Db
Wenschitz Confiserie GmbH 1 330 4511 Allhaming 47 (Österreich) T +43 7227 7115 Fax +43 7227 21044 office@wenschitz.at www.wenschitz.at ▶ bei/with Schweitzer Ladenbau GmbH
CSM Deutschland GmbH 1 221 Mainzer Str. 152-160 55411 Bingen am Rhein T +49 6721 790-0 Fax +49 6721 790-105 info@meistermarken-ulmerspatz.de www.meistermarken-ulmerspatz.de
A. Darbo AG 1 261 Dornau 18 6135 Stans (Österreich) T +43 5242 6951-0 Fax +43 5242 6951-72 export@darbo.at www.darbo.at
Dawn Foods Germany GmbH 4 310 Riedstr. 6 64295 Darmstadt
DBL-Steyer Textilservice GmbH 1 090 Schwarze Kiefern 3 09633 Halsbrücke
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
71www.sachsenback.de
De − Do
DEBAG Deutsche Backofenbau GmbH 4 326 Dresdener Str. 88 02625 Bautzen T +49 3591 360-0 Fax +49 3591 360-140 info@debag.com www.debag.com
Dedy GmbH 1 119 Frankenstr. 152 45134 Essen
Delta Bäckerei-Maschinen, 2 170 Wilhelm Hölscher GmbH Sundernstr. 149 33335 Gütersloh Postfach 1424 33244 Gütersloh
DeutscheBack GmbH & Co. KG 1 105 Kurt-Fischer-Str. 55 22926 Ahrensburg T +49 4102 202005 info@deutscheback.de www.deutscheback.de
Döinghaus cutting and more GmbH & Co. KG 1 265 Breite Werl 30 33154 Salzkotten T +49 5258 2107-0 Fax +49 5258 2107-77 sales@cuttingandmore.de www.cuttingandmore.de
DOMUS-SANA Patcharin Neumayr 4 307 Hauptstr. 74 c 82140 Olching
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
72 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Dr − Ei
Dreidoppel GmbH 1 151 Ernst-Abbe-Str. 4-6 40764 Langenfeld T +49 2173 7909-0 info@dreidoppel.de www.dreidoppel.de ▶ bei/with IREKS GmbH
Dresdener Mühle 1 201 ZN der Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG / Saalemühle Alsleben GmbH Walther Str. 2 01067 Dresden T +49 351 4996430 info@dresdener-muehle.de www.sd-muehle.de
DREWAG Stadwerke Dresden GmbH 1 101 Rosenstr. 32 01067 Dresden T +49 351 8604444 Fax +49 351 8604545 kundenservice@drewag.de www.drewag.de ▶ bei/with ENSO Energie Sachsen Ost AG
EBERHARDT Backtechnik GmbH 2 157 Ferdinand-Porsche-Str. 4 86807 Buchloe T +49 8241 99784-0 Fax +49 8241 9978429 info@ebbt.de www.ebbt.de
eins energie in Sachsen GmbH & Co. KG 1 098 Str. der Nationen 140 09113 Chemnitz
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
73www.sachsenback.de
Ei − Fo
eisPlus GmbH 2 221.3 Eichbergstr. 1 04720 Döbeln
Eltaka 2 249 Zirniu 12 02120 Vilnius (Litauen)
ENSO Energie Sachsen Ost AG 1 101 Friedrich-List-Platz 2 01069 Dresden T +49 351 468-0 Fax +49 351 468-2888 service@enso.de www.enso.de
envia Mitteldeutsche Energie AG 2 252 Chemnitztalstr. 13 09114 Chemnitz
Ernst Neumärker GmbH & Co. KG 1 150 Lohstr. 13 58675 Hemer
Fahrzeugbau und Entwicklungswerk 1 455 Paul Deckwerth GmbH & Co. KG Dresdener Str. 71 04808 Wurzen
FALA GmbH 1 111 Dr.-Georg-Schaeffler-Str. 1 77815 Bühl/Baden T +49 7223 28166-0 Fax +49 7223 28166-109 info@fala-hefe.de www.fala-hefe.de
foodIT Consulting e.K. 4 206 Xylanderstr. 19 76829 Landau in der Pfalz
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
74 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Fo − Fr
Fortuna Maschinenbau Holding AG 1 371 Auwaldstr. 1 96231 Bad Staffelstein T +49 9573 9630-0 Fax +49 9573 9630-96 info@fortuna-b-e.de www.fortuna-bakery-equipment.de
Franke Coffee Systems GmbH 1 271 Franke Str. 1 97947 Grünsfeld T +49 9346 9278-0 Fax +49 9346 9278-100 cs-info.de@franke.com www.franke.de ◾ Köstlicher Kaffee schafft wunderbare Momente – als ein führender Lösungsanbieter für die Außer-Haus- Kaffeezubereitung umfasst die Produktpalette vollautomatische Spezialitätenmaschinen, traditionelle Espressomaschinen sowie Mengenbrüher.
FRC Medical 2 221.5 Grubstr. 1 93183 Holzheim a. F. T +49 9473 910223 Fax +49 9473 910224 info@frc-medical.de www.frc-medical.de
Friedrich Sachsen GmbH 4 421 Wilsdruffer Str. 4 01723 Wildsruff OT Grumbach T +49 35204 786972 Fax +49 35204 786973 info@friedrich-sachsen.de www.friedrich-sachsen.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
75www.sachsenback.de
Fr − Ge
Frisch SpritzMatic GmbH 2 170 Ramminger Str. 4 89129 Öllingen T +49 7345 7504 Fax +49 7345 21819 info@frisch-spritzmatic.de www.frisch-spritzmatic.de ▶ bei/with Delta Bäckerei-Maschinen, Wilhelm Hölscher GmbH
FRITSCH Vertriebsgesellschaft mbH 1 456 Bahnhofstr. 31 97348 Markt Einersheim
GAMO Fahrzeugwerke GmbH 4 102 An der Lödlaer Chaussee 3 04617 Lödla T +49 3447 5106610 Fax +49 3447 5106620 info@gamo.de www.gamo.de
Daniel Moser Products Gastro Consulting GmbH 1 161 Liechtensteinstr.130 a 1090 Wien, WN (Österreich) ▶ bei/with WACHTEL GmbH
Gebert Systems 4 226 Lichtenwalder Str. 19 09577 Niederwiesa ▶ bei/with JF-Soft
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
76 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ge − Go
Germania Backmittel Fritz Preller KG 1 096 Von-Stein-Str. 9 63897 Miltenberg T +49 9371 2488 Fax +49 9371 69608 info@germania-backmittel.de www.germania-backmittel.de
GOECOM GmbH & Co. KG 4 315 Am Breilingsweg 11 76709 Kronau T +49 7253 94430 Fax +49 7253 33377 info@goecom.de www.goecom.de
goldgas GmbH 4 302 Mergenthalerallee 73-75 65760 Eschborn T +49 6196 7740154 mathias.fleck@goldgas.de www.goldgas.de
Goliath Trans-Lining KG 2 191 Ostendstr. 7 64319 Pfungstadt T +49 6157 870919 Fax +49 6157 939696 info@trans-lining.de www.trans-lining.de
Wechseln Sie zum Energiepartner für die Bäckerbranche.
Was wichtig ist, gehört nicht ins Kleingedruckte.
goldgas ist der ideale Energiedienstleister für die Bäckerbranche. Unser Service bedeutet faire Preise und klare Angebote. Wechseln Sie jetzt und profitieren Sie von einer langfristigen Preisgarantie. www.goldgas.de/businesskunden
Ich krieg das nicht gebacken.
dtgv
.de
QUALITÄTSTEST PREIS, TARIFE, SERVICE
1,4 (sehr gut)KATEGORIE: INTERNET
Stromanbieter national
Test 02/2015109 Anbieter
Mehrfach ausgezeichnet.
Wechseln Sie zum Energiepartner für die Bäckerbranche.
Was wichtig ist, gehört nicht ins Kleingedruckte.
goldgas ist der ideale Energiedienstleister für die Bäckerbranche. Unser Service bedeutet faire Preise und klare Angebote. Wechseln Sie jetzt und profitieren Sie von einer langfristigen Preisgarantie. www.goldgas.de/businesskunden
Ich krieg das nicht gebacken.
dtgv
.de
QUALITÄTSTEST PREIS, TARIFE, SERVICE
1,4 (sehr gut)KATEGORIE: INTERNET
Stromanbieter national
Test 02/2015109 Anbieter
Mehrfach ausgezeichnet.
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
78 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Gr − He
Gram Deutschland GmbH 2 161 Im Kirchenfelde 1 31157 Sarstedt T +49 5066 604612 Fax +49 5066 604619 vertrieb@gram.de www.gram.de ▶ bei/with MHS Schneidetechnik GmbH
GROLI Schädlingsbekämpfung GmbH 4 426 Dorotheenstr. 7 01156 Dresden
Günthart & Co. KG 4 228 Hauptstr. 37 79801 Hohentengen
Hagesana Gelenkirchen GmbH 1 160 Industriestr. 4 31737 Rinteln
HANS R. KUNSTMANN KG 1 092 Hauptstr. 62 e 25482 Appen
He-Schu Schulz GmbH & Co. KG 1 094 Hasselbinnen 13-16 22869 Schenefeld T +49 40 8301020 Fax +49 40 8305425 info@heschu.de www.he-schu.de
Hefefabrik Giegold 4 209 Niederlassung der Hagold Hefe GmbH Färberstr. 22-24 95126 Schwarzenbach/Saale T +49 9284 949090 Fax +49 9284 9490955 giegoldhefe@lallemand.com www.giegoldhefe.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
79www.sachsenback.de
He − Ig
Heim & Haus Verkaufsleitung & Kundenzentrum 4 412 Dresden Wiener Str. 114/116 01219 Dresden
Heinrich KAROW Nachf. KG 4 251 August-Bebel-Str. 62 08525 Plauen ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Heinrichsthaler Milchwerke GmbH 4 251 Großröhrsdorfer Str. 15 01454 Radeberg ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Helmig & Partner GmbH & Co. KG 4 325 Versicherungsmakler Rudolf-Diesel-Str. 3 59399 Olfen
Hildebrandt & Bartsch 2 121 Ludwig-Erhardt-Ring 16 15827 Blankenfelde-Mahlow ▶ vertreten am Stand von/represented at IGEFA Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
HOBART GmbH 1 340 Robert-Bosch-Str. 17 77656 Offenburg
Hubert Langheinz Kältetechnik 4 112 Lohmühle 4 72181 Starzach ▶ bei/with Bäckereitechnik Dörner
IGEFA Dresden GmbH & Co. KG 2 121 Stuttgarter Str. 7 01189 Dresden ▶ vertreten am Stand von/represented at IGEFA Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
IGEFA Handelsgesellschaft mbH & Co. KG 2 121 Henry-Kruse-Str. 1 16356 Ahrensfelde OT Blumberg T +49 33394 51-0 Fax +49 33394 51-210 info@igefa.de www.igefa.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
80 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ig − Ir
IGEFA Leipzig GmbH & Co. Vertriebs KG 2 121 Zweenfurther Str. 1a 04827 Machern ▶ vertreten am Stand von/represented at IGEFA Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
IKK classic 4 114 Tannenstr. 4b 01099 Dresden
INDOORBAU Röhricht GmbH 2 285 August-Rost-Str. 8 99310 Arnstadt T +49 3628 6203-0 Fax +49 3628 6203-20 info@indoorbau.de www.indoorbau.de ◾ Laden- und Innenausbau für Bäckereien, Back- Shops und Cafés. ▶ bei/with Reinhardt Kaffeerösterei & Kaffeemaschinen
Innovative Klima- u. Lufttechnik 2 271 Ulrich Bachmann Hauptstr. 5 08237 Steinberg T +49 37462 658-0 Fax +49 37462 658-40 info@haustechnik-bachmann.de www.haustechnik-bachmann.de
IREKS GmbH 1 151 Lichtenfelser Str. 20 95326 Kulmbach T +49 9221 706-0 Fax +49 9221 706-306 info@ireks.de www.ireks.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
81www.sachsenback.de
Ir − Jf
irex Etiketten und Auszeichnungsgeräte 2 279 GmbH & Co. KG Nürtinger Str. 62 72649 Wolfschlugen T +49 7022 950800 Fax +49 7022 95077800 info@irex-etiketten.de www.irex-etiketten.de
ITN BAATZ 2 188 Untere Bliesstr. 9 66539 Neunkirchen ▶ bei/with BICO GmbH
Jacobi Decor GmbH 2 149 Maarstr. 72 53842 Troisdorf-Spich T +49 2241 39703-0 Fax +49 2241 39703-99 info@jacobi-decor.de www.torte-foto.de ▶ bei/with KESSKO Kessler & Comp. GmbH & Co. KG
JEROS A/S 1 362 Nyborgvej 8 5750 Ringe (Dänemark) T +45 63623913 Fax +45 62623301 jeros@jeros.com www.jeros.com
JF-Soft Ingenieurbüro für Softwareentwicklung 4 226 und Vertrieb Birkenstr. 35 09557 Flöha OT Falkenau
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
82 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Jo − Ke
JOH. GOTTFR. SCHÜTTE GMBH & CO. KG 1 092 Bornstr. 16-17 28195 Bremen ▶ vertreten am Stand von/represented at HANS R. KUNSTMANN KG
Josef Ritzer Elektroservice 4 129 Walchsee Str. 5 6342 Niederndorf (Österreich)
JS Spezialkunstharzböden GBR 2 124 Waldstr. 2 08468 Reichenbach
Jung Zeelandia GmbH 4 116 Berner Str. 71 60437 Frankfurt Postfach 560220 60407 Frankfurt
Kälte-Rudi GmbH & Co. KG 1 452 Dieselstr. 5-7 75210 Keltern
Kaffanero Gesellschaft mit beschränkter Haftung 4 251 Jagdweg 1-3 01159 Dresden ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Kassensysteme Teichmann e.K. 2 130 Inh. Christian Redo Breite Str. 12 01796 Pirna
KD-Putz e.K. Inh. B. Putz 1 241 Osterende 15 25884 Viöl T +49 4843 1400 Fax +49 4843 454 info@kd-putz.de www.blechputzmaschinen.de ◾ Blechputzmaschinen ◾ Tray-cleaners
KESSKO Kessler & Comp. GmbH & Co. KG 2 149 Königswinterer Str. 11-21 53227 Bonn Postfach 300753 53187 Bonn
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
83www.sachsenback.de
Ki − Ko
Kiesel Plakate System GmbH 1 236 Lindenstr. 21 26676 Barßel T +49 4499 7766 Fax +49 4499 7774 office@kiesel-plakate.de www.kiesel-plakate.de
KJR Kaffee & mehr 2 221.6 Raiffeisenstr. 4 61191 Rosbach v.d. Höhe
KLEEN PURGATIS GmbH 1 122 Dieselstr. 10 32120 Hiddenhausen
KÖVY Bäckereimaschinenbau GmbH 4 220 Zum Lonnenhohl 38 44319 Dortmund
Kohrener Landmolkerei GmbH 2 245 Waldorfweg 1 09322 Penig
Komet Gerolf Pöhle & Co. GmbH 4 251 Gewerbepark Nr. 13 02692 Großpostwitz ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
KOMPLET Bäckereigrundstoffe GmbH 1 229 Nunsdorfer Ring 18 12277 Berlin T +49 30 723972-0 Fax +49 30 723972-99 frank.doehler@komplet.com www.komplet.com
KONDIMA Engelhardt GmbH & Co. KG 1 092 Stösserstr. 17-19 76185 Karlsruhe ▶ vertreten am Stand von/represented at HANS R. KUNSTMANN KG
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
84 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ko − La
Konesto GmbH & CoKG 2 221.1 Gimmersdorferstr. 54 53343 Wachtberg
Korte Einrichtungen GmbH 4 107 Wipperfürther Str. 440 51515 Kürten Postfach 1104 51508 Kürten T +49 2268 53-0 Fax +49 2268 53-57 info@korteeinrichtungen.de www.korteeinrichtungen.de
KRUMBEIN rationell GmbH & Co. KG 1 149 An der Schaltstation 3b 99891 Tabarz
Contour Ladenbau GmbH 1 309 Zwickauer Str. 39 01187 Dresden T +49 351 47963-0 Fax +49 351 47963-50 dresden@contour-ladenbau.de www.contour-ladenbau.de
Lambeck-MBM-Edelstahlmöbel und -geräte GmbH 1 109 Gartenstr. 36 14728 Rhinow T +49 33875 30412 Fax +49 33875 30002 mbm-lambeck@t-online.de www.mbm-lambeck.de
Lambert GmbH 1 222 Lise-Meitner-Str. 33 73037 Göppingen
Landesinnungsverband Saxonia 1 311.1 des Bäckerhandwerks Sachsen Hohe Str. 22 01069 Dresden
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
85www.sachsenback.de
La − Lw
Landesverband der Konditoren 4 251 Sachsen/Thüringen (Ost) c/o Biokonditorei Bucheckchen Wilhelm-Franke-Str. 36 01219 Dresden ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
H. & F. LAUTERJUNG GmbH & Co. 1 128 Gasstr. 35 b 42657 Solingen Postfach 100693 42606 Solingen
Lebema GmbH 1 118 Am Schanzberg 1 17438 Wolgast T +49 3836 6069900 Fax +49 3836 6069902 info@lebema.de www.lebema.de
Landesmesse Stuttgart GmbH 1 331 Messepiazza 1 2 141 70629 Stuttgart
LOGO CAFÉ DRESDEN . Werksvertretung 2 259 Hauffstr. 1 01069 Dresden T +49 351 3360302 Fax +49 351 4601283 kaffeerene@t-online.de www.kaffeerene.de
Lux Deutschland GmbH 1 461 Mariendorfer Damm 159 12107 Berlin
LWF Lang GmbH 2 129 Industriestr. 85 b 90537 Feucht
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
86 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ma − Me
Manz Backtechnik GmbH 4 415 Münster 192-193 97993 Creglingen
Mapic-Tech Industriebedarf 2 221.4 Inh. Krystian M. Bolavec Scharfenberger Str. 65 01139 Dresden
Marktkontor GmbH 1 361 Schehnberger Weg 22a 26203 Wardenburg T +49 4407 91366-0 Fax +49 4407 91366-50 kontakt@markt-kontor.de www.markt-kontor.de
MEIKO Maschinenbau GmbH & Co. KG 1 165 Englerstr. 3 77652 Offenburg Postfach 2040 77610 Offenburg T +49 781 203-0 Fax +49 781 203-1274 info@meiko.de www.meiko.de
MEISTER KAFFEE GmbH & Co. Vertriebs KG 1 351 Überseering 18 22297 Hamburg
Menz & Gasser SPA 1 092 Via Dogana 4 39011 Lana, BZ (Italien) ▶ vertreten am Stand von/represented at HANS R. KUNSTMANN KG
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
87www.sachsenback.de
Mh − Mm
MHS Schneidetechnik GmbH 2 161 Im Deboldsacker 6 74232 Abstatt T +49 7062 97896-0 Fax +49 7062 97896-29 info@mhs-schneidetechnik.de www.mhs-schneidetechnik.de
Milek Kaffee- & Espressomaschinen GmbH & Co. KG 2 151 Kopernikus-Str. 5 07548 Gera T +49 365 8008626 Fax +49 365 8008625 info@kms-milek.de www.kms-milek.de ◾ La Cimbali - Espressomaschinen Thermoplan - Kaffeemaschinen Jura - Kaffeemaschinen
MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH 2 252 Industriestr. 10 06184 Gröbers ▶ bei/with envia Mitteldeutsche Energie AG
MIWE Michael Wenz GmbH 4 202 Michael-Wenz-Str. 2-10 97450 Arnstein T +49 9363 68-0 Fax +49 9363 68-8400 contact@miwe.de www.miwe.com
MMV Leasing GmbH 1 239 Ferdinand-Sauerbruch-Str. 7 56073 Koblenz
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
88 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Mu − Ne
Mühlhausen GmbH & Co. KG 1 231 Heidekoppel 28 24558 Henstedt-Ulzburg T +49 4193 968828 Fax +49 4193 94332 info@muehlhausen.info www.muehlhausen.info
MUSSANA Hans Kratt Maschinenfabrik GmbH 4 229 Mülheimer Str. 5 68219 Mannheim T +49 621 8999160 Fax +49 621 8999166 info@mussana.de www.mussana.de
NB Objekteinrichtungen-Ladenbau GmbH 4 122 Herrfurthstr. 5 06217 Merseburg T +49 3461 722193 Fax +49 3461 722192 nbladenbau@web.de www.nbladenbau.de
Neie Kältemaschinen 2 161 Schießrainstr. 13 77694 Kehl T +49 7854 985857 Fax +49 7854 985859 info@neie-kaeltemaschinen.de www.neie-kaeltemaschinen.de ▶ bei/with MHS Schneidetechnik GmbH
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
89www.sachsenback.de
Ne − Ok
Ernst Nestler & Söhne GmbH 2 171 Bergstr. 4 08371 Glauchau-Niederlungwitz T +49 3763 2717 Fax +49 3763 777442 info@ladenbau-nestler.de www.ladenbau-nestler.de ◾ Tradition & Erfahrung - individuelle Lösungen auf Maß - Kreativ & Professionell
Nette Papier GmbH 4 309 Elliehäuser Weg 7-11 37079 Göttingen T +49 551 6947-0 Fax +49 551 6947-27 info@nette-papier.de www.nette-papier.de
Neutec Chemie GmbH 1 106 Am Kümmerling 24-26 55294 Bodenheim T +49 6135 70550-0 Fax +49 6135 70550-11 info@neutec-chemie.com www.neutec-chemie.com
NL Verpackung GmbH & Co. KG 1 405 Ostermeedlandsweg 72-74 26789 Leer
Novo-Food Lebensmittel GmbH 4 321 Josef-Wassermann-Str. 50 86316 Friedberg
OK Software & Beratung GmbH 1 158 Aalener Str. 12/1 74429 Sulzbach-Laufen
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
90 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ok − Pr
Okregowa Spoldzielnia Mleczarska w Bieruniu 1 104 Macieja 19 43-150 Bierun (Polen)
OlbrichtArom GmbH & Co. KG 1 105 Georg-Friedrich-Händel-Str. 42 04703 Leisnig T +49 34321 51611 Fax +49 34321 51612 info@olbrichtarom.de www.olbrichtarom.de ▶ bei/with DeutscheBack GmbH & Co. KG
Ostthüringer Nahrungsmittelwerk Gera GmbH 1 301 Elsterdamm 1 07548 Gera Postfach 1562 07505 Gera T +49 365 85590-0 Fax +49 365 85590-49 info@othuena.de www.othuena.de
Georg Plange 1 201 ZN der PMG Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG Hansastr. 6-8 41460 Neuss T +49 2131 2795-0 kontakt@plange.de www.plange.de ▶ bei/with Dresdener Mühle ZN der Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG
Pro Gusto Colonia GmbH 2 221.8 Viehtrift 46 51147 Köln
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
91www.sachsenback.de
R − Ri
R&S Verpackungstechnik 2 140 Inh. Sascha Rönisch Sachsenwerkstr. 31 01257 Dresden T +49 351 2542010 Fax +49 351 2542088 roenisch@rs-verpackungstechnik.de www.verpackungstechnik-dresden.de
Rätze-Mühle GmbH & Co. KG 4 414 Zur Mühle 4 02633 Göda ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
RAHMATOR siehe / see Vaihinger GmbH SANOMAT 1 409
Rego Herlitzius GmbH 4 225 Hatzfelder Str. 115 42281 Wuppertal T +49 202 26920010 Fax +49 202 26920011 themann@rego-herlitzius.com www.rego-herlitzius.com
Reinhardt Kaffeerösterei & Kaffeemaschinen 2 285 Otto-Kirchhof-Str. 2 09217 Burgstädt T +49 3724 667273 Fax +49 3724 667275 info@kms-reinhardt.de www.kms-reinhardt.de
Renosan Chemie & Technik GmbH 1 168 Maria-Eich-Str. 5 81243 München
Rheon Automatic Machinery GmbH 4 313 Tiefenbroicher Weg 30 40472 Düsseldorf
Richter Fleischwaren GmbH & Co. KG 4 251 Ringstr. 18-20 09569 Oederan ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
92 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Ri − Sa
Ringoplast Leubsdorf GmbH 4 328 Borstendorfer Str. 20 09573 Leubsdorf T +49 37291 1776-0 Fax +49 37291 1776-19 info@ringoplast.de www.ringoplast.de
Robot GmbH Vertrieb von Elektrogeräten 2 299 Roßdörfer Str. 48 64409 Messel
C.F. Rolle GmbH Mühle 4 251 Zschopenthal 15 09579 Grünhainichen OT Waldkirchen/ Erzgebirge ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Rondo GmbH & Co. KG 1 171 Hoorwaldstr. 44 57299 Burbach T +49 2736 203-0 Fax +49 2736 203-130 rde_info@rondo-online.com www.rondo-online.com
Saalemühle Alsleben GmbH / Dresdener Mühle 1 201 Bernburger Str. 35b 06425 Alsleben T +49 34692 2630 info@saalemuehle.de www.sd-muehle.de ▶ bei/with Dresdener Mühle ZN der Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG
Kelterei Sachsenobst GmbH Dürrweitzschen 4 251 Neugreußniger Str. 16 04720 Döbeln ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
93www.sachsenback.de
Sa − Sc
Sächsisches Staatsministerium für Umwelt und 4 251 Landwirtschaft Referat 32 Archivstr. 1 01097 Dresden ▶ vertreten am Stand von/represented at Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
SALVA Industrial S.A. 4 103 C.tra Nacional N° 1, Km 471 Poligono 107 20100 Lezo, GI (Spanien)
Samuelson GmbH 2 190 Kaiserin-Augusta-Allee 104-106 10553 Berlin
Vaihinger GmbH SANOMAT 1 409 Horstweg 29 65520 Bad Camberg T +49 6434 9405-0 Fax +49 6434 9405-99 info@vaihinger.com www.sanomat.com
A. Saumweber GmbH 4 317 Emil-Geis-Str. 3-7 81379 München Postfach 701608 81316 München
SchapfenMühle GmbH & Co. KG 2 169 Franzenhauserweg 21 89081 Ulm
Schaumermal24, Etiketten u. mehr 4 320 Inh. Inge Moißl Südring 9 91443 Scheinfeld
MW-Schickart Bäckereimaschinenbau 2 195 GmbH & Co. KG Justus-von-Liebig-Str. 54 86899 Landsberg am Lech T +49 8191 9854501 Fax +49 8191 9854502 info@mw-schickart.de www.mw-schickart.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
94 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Sc − Sc
Schirmfritzen GmbH 2 131 Flensburger Str. 46/48 01157 Dresden
schlee international gmbh 1 148 Voßhagen 92-98 22880 Wedel Postfach 1230 22873 Wedel T +49 4103 17938 Fax +49 4103 16434 info@schlee-gmbh.de www.schlee-gmbh.de
Schniebel Trading 1 264 Pfarrgasse 1 01920 Elstra T +49 35793 395190 Fax +49 35793 395191 info@schniebel.com www.schniebel.com
Heinz Schutz GmbH 2 138 Bendingbosteler Dorfstr. 37 27308 Kirchlinteln T +49 4237 9311-0 Fax +49 4237 9311-11 info@schutz-fahrzeugbau.de www.schutz-fahrzeugbau.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
95www.sachsenback.de
Sc − Sm
Schweitzer Ladenbau GmbH 1 330 Ginzkeystr. 29 4600 Wels (Österreich) T +43 7242 238-0 Fax +43 7242 41077 post@schweitzer.at www.schweitzer.at
SEIPP Industriefußböden 4 418 Schenkebier Stanne 55 34128 Kassel
SHB Allgemeine Versicherung VVaG 1 338 Johannes-Albers-Allee 2 53639 Königswinter
H. Hämmerle Maschinenhandel GesmbH & Co. KG / 2 125 SINGER Raiffeisenstr. 24 6890 Lustenau (Österreich) T +43 5577 82720 info@singer.ag www.singer.ag
slowroom.eu 4 105 ul. Woronicza 78/137 02-640 Warschau (Polen)
Smilde Bakery GmbH / Pruvé 2 261 Friedrich der Große 5 44628 Herne T +49 2323 91903-0 Fax +49 2323 91903-10 info@smildebakery.de www.smildebakery.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
96 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Sm − Th
Smilodon GmbH 2 240 Lindenstr. 12 35102 Lohra T +49 6462 9150820 Fax +49 6462 9150829 info@smilodon-gmbh.de www.smilodon-gmbh.de
Peter STOMMEL dekocenter e.K. 2 180 Dortmunder Str. 88 58099 Hagen
Strohauer GmbH 2 119 Von-Miller-Str. 12 67661 Kaiserslautern T +49 631 53563-0 Fax +49 631 76368 info@strohauer-gmbh.de www.strohauer-gmbh.de
Katja Strüber, Gaststätten- und Konditoreibedarf 2 281 Winterswicker Weg 7 47495 Rheinberg
Systemarena GmbH 2 221.7 Radeberger Str. 51 01458 Ottendorf-Okrilla
Teltomalz GmbH 1 400 Iserstr. 8-10 14513 Teltow
thermohauser GmbH 1 121 Bleichereistr. 28 73066 Uhingen T +49 7161 9384-0 Fax +49 7161 9384-50 info@thermohauser.de www.thermohauser.de
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
97www.sachsenback.de
Tr − Ul
TREIF Maschinenbau GmbH 1 346 Toni-Reifenhäuser-Str. 1 57641 Oberlahr T +49 2685 944-0 Fax +49 2685 1025 info@treif.de www.treif.de
TRIMA Triebeser Maschinenbau GmbH 2 181 Zeulenrodaer Str. 48 07950 Zeulenroda-Triebes
Uldo-Backmittel GmbH 1 200 Dornierstr. 14 89231 Neu-Ulm
Spezialbürsten Hochmuth GbR 4 215.1 Schönheider Str. 67 08328 Stützengrün
PROFIS SETZEN AUF QUALIT
ÄT
Genussvoll produzieren & dekorieren,
frisch & sicher transportieren!
www.thermohauser.de
BESUCHEN SIE UNS!
SACHSENBACK, DRESDEN
Stand 1.121
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
98 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Un − Vi
UNIFERM GmbH & Co. KG 4 121 Brede 4 59368 Werne Postfach 1661 59359 Werne T +49 2389 7978-0 Fax +49 2389 7978-280 info@uniferm.de www.uniferm.de
“UNIVERSUM” Johann Kasper GmbH 1 247 Hutschenreutherstr. 15 92637 Weiden/OPf.
Vacutop 2 154 Karlsbader Str. 35 08289 Schneeberg
Vandemoortele Deutschland GmbH 1 131 Altensenner Weg 68 32052 Herford T +49 5221 767-0 Fax +49 5221 767-161 info@vandemoortele.de www.vandemoortele.de
VEER KARTON DEUTSCHLAND 4 210 Köcherstr. 5 46395 Bocholt T +49 2871 23884-0 Fax +49 2871 23884-14 info@veer-karton.de www.veer-karton.de
VITO AG 2 219 Eltastr. 6 78532 Tuttlingen
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
99www.sachsenback.de
Vo − WiVo − Wi
Vollack GmbH & Co. KG 1 161 Milanstr. 1a 04435 Schkeuditz ▶ bei/with WACHTEL GmbH
Waagen-Claußnitzer 2 221.2 Inh. K.-H. Baatzsch Leisniger Str. 9 01127 Dresden
Waagen-Schmitt GmbH 2 120 Hammer Steindamm 27-29 22089 Hamburg
WACHTEL GmbH 1 161 Hans-Sachs-Str. 2-6 40721 Hilden T +49 2103 49040 info@wachtel.de www.wachtel.de
Webermühle GmbH 4 251 Dorfstr. 39 09577 Niederwiesa T +49 37206 5221 Fax +49 37206 75517 info@webermuehle.de www.webermuehle.de ▶ bei/with Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS)
Christian Weiße Bäckereitechnik/Maschinenbau 4 329 Gabelsbergerstr. 10 01307 Dresden
Alexander Wieland GmbH 4 420 Wiesenweg 4 95188 Issigau
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
100 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Wi − Wn
WIESHEU GmbH 1 141 Daimlerstr. 10 71563 Affalterbach T +49 7144 303-0 Fax +49 7144 303-111 info@wiesheu.de www.wiesheu.de
Winterhalter Deutschland GmbH 2 158 Winterhalterstr. 2-12 88074 Meckenbeuren T +49 7542 402-0 Fax +49 7542 402-5187 info@winterhalter.de www.winterhalter.de
Wirtschaftsförderung Sachsen GmbH (WFS) 4 251 Bertolt-Brecht-Allee 22 4 414 01309 Dresden
WMF Group GmbH 1 355 Eberhardstr. 35 73312 Geislingen T +49 7331 257257 Fax +49 7331 258796 kundencenter@wmf.de www.wmf-kaffeemaschinen.de
WNP Dr. Wasmer Thaller & Partner 1 138 Steuerberatungsgesellschaft Fröbelstr. 51 01159 Dresden T +49 351 497250 Fax +49 351 4980322 kanzlei@wnp-dresden.de www.wnp-dresden.de
UF-Serie. Part of your Passion.
WIR SPÜLEN, WIE SIE BACKEN. PASSIONIERT.
Die neue Winterhalter Gerätespülmaschine.
Sauber. Ergonomisch. Wirtschaftlich.
www.winterhalter.de/uf-series
Auftrags-Nr. Motiv Verlag / Ausgabe DU-TerminWHD16KK05 UF Bäcker Messekatalog Sachsenback Bestellnr. Format Farbigkeit ET-Termin 120 x 215 mm cyan, magenta, gelb, schwarz
Besuchen Sie uns auf der Messe SACHSENBACK
09. – 11.04.2016 in Dresden, Halle 2, Stand 158
UF-Serie. Part of your Passion.
WIR SPÜLEN, WIE SIE BACKEN. PASSIONIERT.
Die neue Winterhalter Gerätespülmaschine.
Sauber. Ergonomisch. Wirtschaftlich.
www.winterhalter.de/uf-series
Auftrags-Nr. Motiv Verlag / Ausgabe DU-TerminWHD16KK05 UF Bäcker Messekatalog Sachsenback Bestellnr. Format Farbigkeit ET-Termin 120 x 215 mm cyan, magenta, gelb, schwarz
Besuchen Sie uns auf der Messe SACHSENBACK
09. – 11.04.2016 in Dresden, Halle 2, Stand 158
UF-Serie. Part of your Passion.
WIR SPÜLEN, WIE SIE BACKEN. PASSIONIERT.
Die neue Winterhalter Gerätespülmaschine.
Sauber. Ergonomisch. Wirtschaftlich.
www.winterhalter.de/uf-series
Auftrags-Nr. Motiv Verlag / Ausgabe DU-TerminWHD16KK05 UF Bäcker Messekatalog Sachsenback Bestellnr. Format Farbigkeit ET-Termin 120 x 215 mm cyan, magenta, gelb, schwarz
Besuchen Sie uns auf der Messe SACHSENBACK
09. – 11.04.2016 in Dresden, Halle 2, Stand 158
Alphabetisches AusstellerverzeichnisAlphabetical list of exhibitors
102 www.sachsenback.de
243445 Nicht lööschen!
Wo − Xe
Wolf ButterBack KG 1 251 Magazinstr. 77 90763 Fürth T +49 911 67044-0 Fax +49 911 67044-40 info@butterback.de www.butterback.de ◾ Tiefgekühlte Premium-Backwaren mit reiner Markenbutter.
Werner & Pfleiderer Lebensmitteltechnik GmbH 1 451 von-Raumer-Str. 8-18 91550 Dinkelsbühl T +49 9851 905-0 Fax +49 9851 905-342 info@wp-l.de www.wpbakerygroup.de
XETRON Kassensysteme Dresden GmbH 1 099 Großenhainer Str. 138 01129 Dresden