Post on 21-Jan-2019
transcript
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 1 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
Stand: 29. Oktober 2018
DIE DLV – JUGEND - BESTENLISTE DER SAISON 2018
Deutsche Meister 2018 sind fettgedruckt
männliche Jugend (U20)
100 m (U20-WM-Norm: 10,52 sec)
Deutscher Jugendrekord: 10,14 sec Sven Mathes (Berlin) 1988 Jugend-Bestleistung 2017: 10,35 sec Thomas Barthel (SC Magdeburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
10,43 (0,4) Marvin Schulte 99 SC DHfK Leipzig 24.06. Mannheim
10,48 (0,9) Luis Brandner 00 LAC Erfurt 26.05. Jena
10,50 (2,0) Lucas Ansah-Peprah 00 Hamburger SV 26.05. Jena
10,52 (0,4) Milo Skupin-Alfa 99 LG Offenburg 24.06. Mannheim
10,55 (1,4) Yacouba Pfälzner 99 SCC Berlin 05.08. Berlin
10,56 (1,4) Joshua Hartmann 99 ASV Köln 05.08. Berlin
10,60 (2,0) Fabian Olbert 01 LG Stadtwerke München
23.06. Erding
10,61 (1,8) Luis Vieweg 00 LG Kindelsberg Kreuztal
05.05. Wetzlar
10,61 (2,0) Malte Stangenberg 01 LC Jena 26.05. Jena
10,62 (0,9) Dominik Wache 01 SC Potsdam 16.05. Potsdam
10,64 (-0,6) Daniel Regenfuß 01 LG Langen 26.05. Weinheim
10,67 (0,9) Alexander Czysch 01 VfB Stuttgart 1893 26.05. Weinheim
10,69 (1,2) Nick Woischwill 00 Schweriner SC 26.05. Jena
10.69 (0,9) Moritz Isola 00 TSG Niefern 21.07. Pforzheim
10,73 (-0,8) Joshua Braun 99 SR Yburg Steinbach 09.06. Ulm
10,74 (0,0) Nicolai Trageser 99 LG Stadtwerke München
13.05. Regensburg
10,74 (-0,6) Joshua Braun 99 SR Yburg Steinbach 26.05. Weinheim
(bis 10,75)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 2 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
200 m (U20 WM-Norm: 21,20 sec)
Deutscher Jugendrekord: 20,37 sec Jürgen Evers (Kornwestheim) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 21,00 sec Milo Skupin-Alfa (LG Offenburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
20,80 (-0,2) Milo Skupin-Alfa 99 LG Offenburg 12.07. Tampere(FIN)
20,86 (1,1) Yacouba Pfälzner 99 SCC Berlin 28.07. Rostock
21,08 (1,1) Frieder Scheuschner 99 Dresdner SC 1898 28.07. Rostock
21,12 (0,7) Daniel Regenfuß 01 LG Langen 26.05. Weinheim
21,14 (1,1) Luis Brandner 00 LAC Erfurt 28.07. Rostock
21,15 (1,9) Alexander Czysch 01 VfB Stuttgart 1893 07.07. Györ(HUN)
21,20 (0,0) Joshua Hartmann 99 ASV Köln 20.07. Herne
21,30 (1,6) Nicolai Trageser 99 LG Stadtwerke München
08.07. Erding
21,35 (1,1) Fabian Linne 00 SV Werder Bremen 28.07. Rostock
21,42 (1,1) Moritz Isola 00 TSG Niefern 28.07. Rostock
21,46 (1,8) Lucas Ansah-Peprah 00 Hamburger SV 02.06. Osterode
21,51 (1,8) Jonas Herbst 00 SV Halle 26.05. Jena
21,53 (1,8) Dominik Wache 01 SC Potsdam 26.05. Jena
21,57 (1,8) Nick Woischwill 00 Schweriner SC 26.05. Jena
21,64 (1,3) Elias Goer 00 Sprintteam Wetzlar 05.05. Wetzlar
21,66 (0,1) Joscha Bretschneider 00 LAC Erfurt 09.06. Zeulenroda
21,69 (-0,6) Oliver Ollesch 99 LAC Veltins Hochsauerland
21.05. Bad Oeynhausen
21,70 (1,8) Louis Pardos 01 SCC Berlin 26.05. Jena
21,74 (1,3) Pascal Lewandowski 99 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
09.06. Krefeld
21,74 (0,5) Fabian Bürckel 99 USC Mainz 09.06. Eisenberg
21,77 (0,7) Arne Leppelsack 99 LG Stadtwerke München
10.06. München
21,78 (0,0) Maximilian Kremser 00 Solinger LC 31.05. Willich
21,80 (1,3) Maximilian Heinrichs 01 TV Wattenscheid 01 14.07. Duisburg
21,81 (-0,1) Fabian Olbert 01 LG Stadtwerke München
14.07. München
21,82 (-1,0) Robin Ganter 01 MTG Mannheim 26.05. Weinheim
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 3 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
21,83 (0,4) Justus Baumgarten 00 SCL Heel Baden-Baden
26.05. Weinheim
21,84 (0,0) Florian Knerlein 02 LG Stadtwerke München
24.06. Erding
21,84 (0,0) Raphael Thoma 99 LG Offenburg 15.07. Mannheim
21,85 (-1,4) Nick Kocevar 00 TSV Bad Endorf 13.05. Regensburg
21,85 (0,0) Philip Hennemuth 01 SCC Bad Soden-Allendorf
24.06. Erding
21,90 (-0,2) Daniel Wieczorek 99 OTB Osnabrück 27.05. Delmenhorst
(bis 21,90)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 4 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
400 m (U20 WM-Norm: 47,15 sec)
Deutscher Jugendrekord: 45,01 sec Thomas Schönlebe (K.-Marx-Stadt) 1984 Jugend-Bestleistung 2017: 46,63 sec Manuel Sanders (TSG Dülmen) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
46,71 Jean Paul Bredau 99 SC Potsdam 24.06. Mannheim
46,96 Joshua Hartmann 99 ASV Köln 02.06. Regensburg
47,19 Justus Ringel 99 SC Potsdam 24.06. Mannheim
47,31 Joscha Bretschneider 00 Erfurter LAC 24.06. Mannheim
47,47 Arne Leppelsack 99 LG Stadtwerke München
24.06. Mannheim
47,47 Maximilian Kremser 00 Solinger LC 24.06. Mannheim
47,58 Oliver Ollesch 99 LAC Veltins Hochsauerland
28.07. Rostock
47,86 Justus Baumgarten 00 SCL Heel Baden-Baden
28.07. Rostock
47,98 Fabian Bürckel 99 USC Mainz 24.06. Mannheim
48,05 Kevin Joite 00 Dresdner SC 1898 28.07. Rostock
48,62 Finn Merten 99 TV Wattenscheid 01 01.07. Rheine
48,77 Yannic Voss 99 TSV Gomaringen 16.06. Tübingen
48,24 Finn Stuckenberg 00 LG Osnabrück 28.07. Rostock
48,91 Maximilian Kluth 00 ART Düsseldorf 05.05. Halle/Saale
48,91 Fabian Netscher 99 SG Motor Gohlis-Nord
16.06. Mittweida
48,92 Andreas Bechmann 99 LG Eintracht Frankfurt
10.07. Tampere(FIN)
49,00 Felix Hasselmann 99 LG Osnabrück 28.07. Rostock
49,05 Jannik Czudaj 01 SG Motor Gohlis-Nord
28.07. Rostock
49,08 Manuel Wagner 99 USC Mainz 02.06. Bernhausen
49,10 Johannes Nortmeyer 99 USC Mainz 27.05. Gau-Algesheim
49,13 Willy Stollhoff 01 LAC Erdgas Chemnitz
28.07. Rostock
49,18 Mark Schlittenhelm 99 SpVgg Holzgerlingen 16.06. Tübingen
49,20 Michael Schäfer 99 TSG „Slitisa“ Schlitz 28.07. Rostock
(bis49,20)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 5 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
800 m (U20 WM-Norm: 1:49,50 min)
Deutscher Jugendrekord: 1:45,45 min Andreas Busse (Dresden) 1978 Jugend-Bestleistung 2017: 1:47,83 min Pascal Kleyer (LG Region Karlsruhe) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
1:49,37 Oskar Schwarzer 99 TV Groß-Gerau 02.06. Osterode
1:49,70 Tim Assmann 00 TV Villingen 16.06. Tübingen
1:49,83 Max Dieterich 99 LG Braunschweig 09.06. Pfungstadt
1:50,10 Maximilian Sluka 00 Hallesche LA-Freunde
02.06. Osterode
1:50,48 Finn Merten 99 TV Wattenscheid 01 11.07. Pfungstadt
1:51,10 Tobias Ferreira 99 LG Filder 16.06. Tübingen
1:51,49 Steffen Baxheinrich 99 LG Olympia Dortmund
09.06. Pfungstadt
1:51,49 Tim Erdmann 99 SC DHfK Leipzig 29.07. Rostock
1:51,57 Max Körner 99 LAC Erfurt 09.06. Pfungstadt
1:51,63 Maximilian Feist 99 LG Olympia Dortmund
16.06. Paderborn
1:52,02 Conrad Kieselberger 99 SC DHfK Leipzig 09.06. Pfungstadt
1:52,02 Lorenz Hermann 00 LG Region Karlsruhe 29.07. Rostock
1:52,06 Elias Schreml 00 LG Olympia Dortmund
14.07. Kortrijk(BEL)
1:52,08 Tobias Rex 01 Erfurter LAC 02.06. Osterode
1:52,58 Jonte Fischer 99 LG Neckar-Enz 16.06. Tübingen
1:53,05 Jonas Rödiger 99 SC DHfK Leipzig 16.06. Mittweida
1:53,10 Maximilian Klink 00 LG Dornburg 09.06. Pfungstadt
1:53,28 Jonas Baedeker 99 SC Neubrandenburg 02.06. Osterode
1:53,81 Moritz Ringk 00 SC Myhl LA 12.05. Aachen
1:53,91 Amani Tewodros 00 SCC Berlin 02.06. Osterode
(bis 1:54,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 6 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
1.500 m (U20 WM-Norm: 3:46,50 min)
Deutscher Jugendrekord: 3:39,05 min Maik Dreißigacker (Berlin) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 3:47,21 min Pascal Kleyer (LG Region Karlsruhe) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3:45,10 Maximilian Sluka 00 Hallesche LAF 08.06. Dessau-Roßlau
3:45,83 Jonathan Schmidt 99 Dresdner SC 1898 09.06. Pfungstadt
3:46,50 Mohamed Mohumed 99 LG Olympia Dortmund
09.06. Pfungstadt
3:46,93 Elias Schreml 00 LG Olympia Dortmund
09.06. Pfungstadt
3:48,20 Maximilian Feist 99 LG Olympia Dortmund
09.06. Pfungstadt
3:48,52 Steffen Baxheinrich 99 LG Olympia Dortmund
14.07. Kortrijk(BEL)
3:48,62 Marius Abele 00 SSC Hanau-Rodenbach
23.08.. Trier
3:49,88 Velten Schneider 99 VfL Sindelfingen 26.05. Oordegem(BEL)
3:53,31 Hannes Burger 99 LC Buchendorf 16.06. Tübingen
3:55,13 Franz Rott 00 LAC Erfurt 19.05. Karlsruhe
3:55,15 Artur Beimler 00 LC Cottbus 09.06. Pfungstadt
3:56,31 Benedikt Brem 00 LG Telis Finanz Regensburg
02.06. Regensburg
3:57,43 Clemens Erdmann 01 TSVE 1890 Bielefeld 16.06. Schweinfurt
3:57,53 Max Richter 99 SC DHfK Leipzig 09.06. Pfungstadt
3:57,66 Linus Vennemann 00 LG Osnabrück 16.06. Papenburg
3:57,77 Jonas Just 01 LG Osterode 01.08. Pfungstadt
3:58,34 Maximilian Pingpank 99 Hannover Athletics 02.06. Osterode
3:58,73 Max Nores 99 LG Olympia Dortmund
02.06. Oordegem(BEL)
3:58,77 Nick Jaeger 99 TSV Penzberg 23.06. Erding
3:58,79 Nick Kämpgen 01 LAZ Mönchengladbach
16.06. Schweinfurt
3:59,17 Malte Propp 99 TC Fiko Rostock 16.06. Rostock
3:59,21 Jonas Völler 01 SC Myhl LA 16.06. Rhede
3:59,37 Oliver Kreisel 00 SC DHfK Leipzig 09.06. Pfungstadt
3:59,65 Tade Kohn 99 SG TSV Kronshagen/Kieler
02.08. Kiel
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 7 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
TB
3:59,84 Lorenz Herrmann 00 LG Region Karlsruhe 16.06. Tübingen
3:59,95 Oskar Schwarzer 99 TV Groß-Gerau 01.08. Pfungstadt
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3:42,04 Ilyas Yonis Osman (SOM) 99 TV Waldstraße
Wiesbaden 23.08. Trier
(bis 4:00,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 8 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
3.000 m
Deutscher Jugendrekord: 7:52,46 min Wolfram Müller (Pirna) 2000 Jugend-Bestleistung 2017: 8:21,05 min Markus Görger (LAC Freiburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
08:27,41 Clemens Erdmann 01 TSVE 1890 Bielefeld 02.06.. Oordegem(BEL)
08:29,20 Jannik Weiß 99 LG Rhein-Wied 11.07. Pfungstadt
08:31,43 Velten Schneider 99 VfL Sindelfingen 18.07. Köngen
08:33,11 Nick Jaeger 99 TSV Penzberg 27.04. Regensburg
08:33,48 Marius Abele 00 SSC Hanau-Rodenbach
16.06. Darmstadt
08:36,54 Paul Weindl 99 LA-Team Saar 11.07. Pfungstadt
08:40,55 Steffen Baxheinrich 99 LG Olympia Dortmund
12.05. Pliezhausen
08:40,57 Linus Vennemann 00 LG Osnabrück 11.05. Rijssen(NED)
08:40,95 Linus Lehnen 00 VfB LC Friedrichshafen
18.07. Köngen
08:41,80 Franz Rott 00 LAC Erfurt 12.05. Pliezhausen
08:43,16 Max Grabosch 02 SSC Hanau-Rodenbach
09.06. Pfungstadt
08:44,92 Jonas Just 01 LG Osterode 15.08. Osterode
08:46,05 Dustin Uhlig 99 Tri Team Heuchelberg
18.07. Köngen
08:47,34 Niklas Kramer 00 Wiesbadener LV 11.07. Pfungstadt
08:48,11 Dominik Müller 00 LG Langgöns/Oberkleen
16.06. Darmstadt
08:50,24 Julian Gering 02 LG Vogtland 16.06. Schweinfurt
08:52,19 Bastian Mrochen 02 LG Reinhardswald 19.05. Baunatal
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
08:00,49 Ilyas Yonis Osman (SOM) 99 TV Waldstraße
Wiesbaden 04.08. Kesse-Lo(BEL)
(bis 8:53,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 9 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
5.000 m (U20 WM-Norm: 14:10,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 13:42,2 min Hansjörg Kunze (Rostock) 1978 Jugend-Bestleistung 2017: 14:15,91 min Markus Görger (LAC Freiburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
14:09,09 Mohamed Mohumed 99 LG Olympia Dortmund
26.05. Oordegem(BEL)
14:35,05 Malte Propp 99 TC Fiko Rostock 19.05. Karlsruhe
14:38,10 Hannes Burger 99 Läuferclub Buchendorf
19.05. Karlsruhe
14:42,14 Florian Bremm 00 TV Leutershausen 19.05. Karlsruhe
14:45,30 Marius Abele 00 SSC Hanau-Rodenbach
18.08. Lier(BEL)
14:51,14 Max Nores 99 LG Olympia Dortmund
13.06. Koblenz
15:04,48 Erik Schoob 99 1. LAV Rostock 07.07. Hamburg
15:05,65 Dustin Uhlig 99 Tri Team Heuchelberg
16.06. Tübingen
15:08,04 Nick Jaeger 99 TSV Penzberg 30.06. Heilbronn
15:08,65 Tade Kohn 99 SG TSV Kronshagen/Kieler
TB
07.07. Hamburg
15:10,00 Dominik Müller 00 LG Langgöns-Oberkleen
11.07. Walldorf
15:12,16 Dion Alexander Heindl 00 LAC Quelle Fürth 24.04. Erlangen
15:16,09 Simon Rodewohl 99 LG Altmark 31.03. San Marcos(USA)
15:17,83 Till Grommisch 99 TLV Germania Überruhr
23.06. Koblenz
15:18,74 Linus Vennemann 00 LG Osnabrück 31.08. Utrecht(NED)
15:23,86 Velten Schneider 99 VfL Sindelfingen 21.04. Freiburg
15:24,86 Niklas Krämer 00 Wiesbadener LV 22.04. Frankfurt a. M.
15:26,46 Esmat Rezai 00 LG farbtex Nordschwarzwald
16.06. Tübingen
15:26,89 Fabian Kraft 99 LAC Quelle Fürth 24.04. Erlangen
15:27,36 Kelvin Keim 00 VfL Waiblingen 02.06. Regensburg
15:29,27 Julius Hild 99 SSC Hanau-Rodenbach
22.04. Frankfurt a. M.
15:29,39 Dimitrios Tsakalos 99 LG Stadtwerke München
19.05. Karlsruhe
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 10 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
13:47,94 Ilyas Yonis Osman (SOM) 99 TV Waldstraße
Wiesbaden 21.07.
Heusden Zolder(BEL)
(bis 15:30,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 11 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
10.000 m (U20 WM-Norm: 30:25,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 29:02,43 min Stephan Freigang (SC Cottbus) 1986 Jugend-Bestleistung 2017: 31:21,78 min Steffen Ulmrich (MTG Mannheim)
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
30:38,73 Elias Schreml 00 LG Olympia Dortmund
12.05. Pliezhausen
30:59,45 Malte Propp 99 TC Fiko Rostock 12.05. Pliezhausen
31:37,88 Julius Hild 99 SSC Hanau-Rodenbach
12.05. Pliezhausen
31:43,14 Dustin Uhlig 99 Tri Team
Heuchelberg 12.05. Pliezhausen
31:54,30 Jannik Weiß 99 LG Rhein-Wied 12.05. Pliezhausen
32:07,92 Simon Rodewohl 99 LG Altmark 05.05. San
Angelo(USA)
32:44,12 Max Nores 99 LG Olympia Dortmund
12.05. Pliezhausen
32:44,52 Marius Abele 00 SSC Hanau-Rodenbach
12.05. Pliezhausen
32:58,58 Erik Schoob 99 1. LAV Rostock 02.06. Rostock
33:06,81 Tobias Ulbrich 00 LG Region Landshut 12.05. Pliezhausen
33:19,12 Jakob Thöming 99 SSC Hanau-Rodenbach
12.05. Pliezhausen
33:21,68 Tim Koritz 99 Dresdner SC 1898 12.05. Pliezhausen
33:41,06 Tarje Mohrdieck 00 Sport-Club Itzehoe 12.05. Pliezhausen
34:03,31 Georg Bär 00 Citylauf-Verein
Dresden 12.05. Pliezhausen
34:22,90 Jonas Rapp 00 SSC Hanau-Rodenbach
12.05. Pliezhausen
34,38,72 Justus Kaumann 01 LAZ Puma Rhein-
Sieg 12.05. Pliezhausen
35:09,99 Benedikt Brem 00 LG Telis Finanz
Regensburg 17.03. Regensburg
35:44,52 Michael Dirschert 01 LG Telis Finanz
Regensburg 17.03. Regensburg
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
30:04,03 Ilyas Yonis Osman (SOM) 99 TV Waldstraße
Wiesbaden 17.04. Darmstadt
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 12 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
(bis 36:00,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 13 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
110 m Hürden (0,99 m) (U20 WM-Norm: 13,70 sec)
Deutscher Jugendrekord: 13,31 sec Gregor Traber (LAV Tübingen) 2011 Jugend-Bestleistung 2017: 13,66 sec Raphael Thoma (LG Offenburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
13,57 (0,0) Stefan Volzer 00 VfB Stuttgart 1893 24.06. Mannheim
13,73 (0,0) Raphael Thoma 99 LG Offenburg 24.06. Mannheim
13,95 (0,9) Marius Lewald 99 LC Adler Bottrop 09.06. Zeulenroda
14,06 (0,9) Dustin Hanusch 00 Dresdner SC 1898 24.06. Mannheim
14,09 (0,9) Tim Eikermann 00 Eintracht Duisburg 09.06. Zeulenroda
14,17 (-1,3) Aleksandar Gacic 99 VfL Sindelfingen 28.07. Rostock
14,33 (0,9) Lucas-Arno Voigt 99 LC Jena 09.06. Zeulenroda
14,42 (1,3) Faraj Jaster 00 Dresdner SC 1898 26.05. Jena
14,52 (0,0) Maximilian March 00 Team Voreifel 09.06. Krefeld
14,59 (-0,9) Tom-Lucas Greiner 99 LAC Erfurt 28.07. Rostock
14,61 (0,7) Moritz Steinlage 00 TSG Niefern 26.05. Weinheim
14,64 (0,9) Leon Schellenberg 00 LC Jena 09.06. Zeulenroda
14,65 (-0,4) Lucas Weyrich 99 TUS Metzingen 16.06. Tübingen
14,67 (0,1) Manuel Wagner 99 USC Mainz 03.06. Bernhausen
14,74 (0,9) Robert Witkowski 00 SC DHfK Leipzig 03.06. Zeulenroda
14,75 (-0,5) Aaron Christian Köhler 00 Bramstedter Turnerschaft
15.07. Berlin
(bis 14,80)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 14 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
400 m Hürden (U20 WM-Norm: 51,80 sec)
Deutscher Jugendrekord: 49,61 sec Harald Schmid (Gelnhausen) 1976 Jugend-Bestleistung 2017: 51,64 sec Constantin Preis (TV Pforzheim) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
51,23 Justus Ringel 99 SC Potsdam 24.06. Mannheim
51,38 Emil Agyekum 99 SCC Berlin 29.07. Rostock
52,77 Johannes Wuthe 99 LG Nord Berlin 28.07. Rostock
53,54 Aaron Christian Köhler 00 Bramstedter Turnerschaft
29.07. Rostock
53,73 Joscha Bretschneider 00 Erfurter LAC 26.05. Jena
53,76 Mark Schittenhelm 99 SpVgg Holzgerlingen 29.07. Rostock
53,97 Moritz Ringk 00 SC Myhl LA 30.06. Heilbronn
54,14 Patrick Zuralski 00 Eintracht Duisburg 1848
29.07. Rostock
54,50 Alexander Schwadtke 99 1. LAV Rostock 17.06. Rostock
54,82 Henri Schlund 00 TSV Bayer 04 Leverkusen
28.07. Rostock
54,96 Noah Koch 00 TV Gladbeck 1912 26.05. Hannover
55,28 Alexander Jung 99 LC Rehlingen 05.05. Dillingen
55,71 Daniel Nogues Kollert 99 ASV Köln 15.07. Duisburg
55,80 Maximilian Binder 99 TB Taiflingen 09.06. Ulm
55,91 Nicolas Fusenig 99 Post-Sportverein Trier
09.06. Eisenberg
56,35 Luca Hey 99 SG TSV Kronshagen/Kieler
TB
20.05. Zeven
56,61 Nikolas Winter 00 LG Eintracht Frankfurt
27.05. Sulzbach
(bis 57,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 15 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
2.000 m Hindernis (3000 m Hi: U20 WM-Norm: 9:01,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 5:28,14 min Frank Baumgartl (K.-Marx-Stadt) 1973 Jugend-Bestleistung 2017: 5:49,39 min Niklas Buchholz (TSV Hemhofen) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
5:48,65 Nick Jaeger 99 TSV Penzberg 28.07. Rostock
5:48,75 Julius Hild 99 SSC Hanau-Rodenbach
28.07. Rostock
5:49,45 Velten Schneider 99 VfL Sindelfingen 28.07. Rostock
5:53,70 Lenny Baum 00 SC DHfK Leipzig 28.07. Rostock
5:57,93 Florian Bremm 00 TV Leutershausen 13.05. Pliezhausen
5:58,04 Jan Ole Schwarz 99 TC Fiko Rostock 28.07. Rostock
5:58,86 Jannik Weiß 99 LG Rhein.Wied 28.07. Rostock
6:02,51 Constantin Feist 99 LG Olympia Dortmund
28.07. Rostock
6:02,65 Paul Feuerer 01 1. FC Passau 28.07. Rostock
6:04,23 Kevin Oertel 00 SC DHfK Leipzig 28.07. Rostock
6:04,84 Niklas Krämer 00 Wiesbadener LV 28.07. Rostock
6:05,10 Duncan Campbell 00 Turngemeinde in Berlin
28.07. Rostock
6:06,45 Max Richter 99 SC DHfK Leipzig 13.05. Pliezhausen
6:07,86 Max Grabosch 02 SSC Hanau-Rodenbach
28.07. Rostock
6:08,91 Sebastian Niehues 99 LG Olympia Dortmund
22.06. Siegburg
6:10,08 Valentino Masi 99 LG Hof 16.06. Schweinfurt
6:10,16 Tim Schneegaß 00 Erfurter LAC 19.05. Leuna
6:10,68 Benedikt Brand 99 TSG 1845 Heilbronn 16.06. Schweinfurt
6:11,63 Linus Vennemann 00 LG Osnabrück 21.09. Papenburg
6:11,72 Nicolas Vogt 00 LC Rapid Dortmund 30.05. Mönchengladbach
6:11,78 Sven Wagner 01 USC Mainz 28.07. Rostock
6:12,47 Nils Huhtakangas 99 LG Osnabrück 15.07. Berlin
(bis 6:15,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 16 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
4 x 100 m (U20 WM-Norm: 40,50 sec)
Deutscher Jugendrekord: 40,60 sec StG LAC Erfurt 2018 Jugend-Bestleistung 2017: 40,61 sec StG LAC Erfurt Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
40,60 StG LAC Erfurt 29.07. Rostock
41,27 SCC Berlin 29.07. Rostock
41,65 Hamburger SV 29.07. Rostock
41,68 LG Brillux Münster 29.07. Rostock
41,79 SCC Berlin (U18) 26.05. Jena
41,88 StG Johannesberg-Fulda 2018 31.05. Bebra
41,88 StG Team Sachsen-Anhalt (U18) 24.04. Halle
41,97 MTG Mannheim (U18) 26.05. Weinheim
42,05 LG Osnabrück 29.07. Rostock
42,06 LG Stadtwerke München 29.07. Rostock
42,15 LC Jena 29.07. Rostock
42,36 StG A42 16.06. Paderborn
42,37 SC Berlin (U18) 10.06. Berlin
42,39 StG VfB Stuttgart 1893 (U18) 27.07. Rostock
42,42 SC Potsdam (U18) 27.07. Rostock
42,44 Dresdener SC 1898 (U18) 27.07. Rostock
42,45 LG Kindelsberg Kreuztal 15.07. Duisburg
42,49 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 10.06. Krefeld
42,53 LG Eintracht Frankfurt 31.05. Bebra
42,58 TV Wattenscheid 01 (U18) 27.07. Rostock
43,01 TV Gladbeck 1912 15.07. Duisburg
(bis 43,10)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 17 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
4 x 400 m (U20 WM-Norm:3:11,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 3:09,23 min SC Dynamo Berlin 1980 Jugend-Bestleistung 2017: 3:17,33 min SC Potsdam Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3:14,33 SC Potsdam 22.07. Nürnberg
3:16,32 LG Osnabrück 22.07. Nürnberg
3:16,82 USC Mainz 22.07. Nürnberg
3:18,40 StG Leipzig 22.07. Nürnberg
3:20,78 LG Kindelsberg Kreuztal 22.07. Nürnberg
3:21,55 LC Rehlingen 22.07. Nürnberg
3:22,66 TSV Bayer 04 Leverkusen 21.07. Nürnberg
3:22,81 StG Schönbuch-Nord 21.07. Nürnberg
3:24,16 LAZ SAAR 05 Saarbrücken 06.05. Köllertal
3:25,45 Team Voreifel 21.07. Nürnberg
3:26,67 1.LAV Rostock 09.05. Rostock
3:27,31 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 04.07. Kiel
3:27,41 TSV Bayer 04 Leverkusen II 06.05. Köln
3:27,45 StG Berlin BSV92-Z88-SVF 16.05. Potsdam
3:27,70 StG Teltow-Fläming-MLT 21.07. Nürnberg
3:27,85 TSG Bergedorf 24.05. Hamburg
3:28,51 LG Olympia Dortmund 06.05. Köln
3:28,76 MTG Mannheim 10.06. Herzogenaurach
3:29,14 LG OVAG Friedberg-Fauerbach 21.07. Nürnberg
3:31,27 StG Rhein-Erft 21.07. Nürnberg
3:31,62 StG SWC R-Schierling-Schwandorf
05.05. Neuendettelsau
(bis 3:32,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 18 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
3 x 1.000 m
Deutscher Jugendrekord: 7:17,17 min Erfurter LAC 1997 Jugend-Bestleistung 2017: 7:29,08 min Dresdner SC 1898 Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
7:20,72 StG LAC Erfurt 22.07. Nürnberg
7:21,21 LG Olympia Dortmund 22.07. Nürnberg
7:25,11 Dresdner SC 1898 22.07. Nürnberg
7:29,31 SC DHfK Leipzig 22.07. Nürnberg
7:30,38 StG Löningen-Bothfeld-Melle 22.07. Nürnberg
7:33,01 LG Olympia Dortmund II 22.07. Nürnberg
7:39,78 LG Osnabrück 29.04. Molbergen
7:40,58 StG Gomaringen-Hall-Pliezhausen
21.07. Nürnberg
7:40,71 SSC Hanau-Rodenbach 21.07. Nürnberg
7:41,58 SC DHfK Leipzig II 22.07. Nürnberg
7:43,74 TV Wetzlar 21.07. Nürnberg
7:43,81 1. LAV Rostock 21.07. Nürnberg
7:44,62 LG Region Karlsruhe 21.07. Nürnberg
7:45,40 LG Filder 21.07. Nürnberg
7:46,96 LG Brillux Münster 21.07. Nürnberg
7:50,63 LG Telis Finanz Regensburg 23.06. Regensburg
7:51,74 Hallesche LAF 06.05. Magdeburg
7:53,66 StG Ammer-Isar-Loisach 05.05. Neuendettelsau
(bis 7:55,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 19 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Hochsprung (U20 WM-Norm: 2,16 m)
Deutscher Jugendrekord: 2,35 m Dietmar Mögenburg (Leverkusen) 1980 Jugend-Bestleistung 2017: 2,15 m Lucas Mihota (Rosenheim) / Luca Meinke (Schwerin) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2,21 Luca Meinke 99 Schweriner SC 14.07. Tampere(FIN)
2,19 Lucas Mihota 99 LG Stadtwerke München
29.07. Rostock
2,11 Chima Ihenetu 00 SC Neubrandenburg 29.07. Rostock
2,10 Tomas Janda 99 USC Mainz 10.05. Saargemünd(FRA)
2,07 Leo Neugebauer 00 LG Leinfelden-Echterdingen
02.06. Bernhausen
2,06 Ole Krischan Grevsmühl 99 SV Medizin Schwerin
13.05. Garbsen
2,06 Florian Hornig 00 SC Preußen Münster
03.06. Regensburg
2,05 Kilian Flohr 01 SV Preußen Berlin 14.07. Berlin
2,04 Anton Sobolevski 01 LAC Quelle Fürth 12.05. Eppingen
2,04 Tom Ediger 01 LAZ Wuppertal 28.07. Rostock
2,02 Philipp Heckmann 99 LG Eintracht Frankfurt
09.06. Fulda
2,01 Andreas Bechmann 99 LG Eintracht Frankfurt
05.05. Wetzlar
2,01 Finn Heimberg 99 SV 1860 Minden. 13.05. Garbsen
2,01 Malic Ibrahim 01 LG Oberland 02.06. Regensburg
2,01 Jonas Pomsel 02 SC Potsdam 28.07. Rostock
2,00 Philipp Reß 01 LA-Team Alzenau 09.06. Hösbach
2,00 Alexander Brandt 01 SC Magdeburg 09.06. Magdeburg
1,99 Aaron Strupp 99 TG Konz 26.05. Landau
1,99 Joel Kuluki 00 LBV Phönix Lübeck 01.07. Hamburg
1,98 Elias Steiner 00 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
06.05. Ratingen
1,98 Alexander Jung 99 LC Rehlingen 10.05. Saargemünd(FRA)
(bis 1,98)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 20 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Stabhochsprung (U20 WM-Norm: 5,10 m)
Deutscher Jugendrekord: 5,80 m Raphael Holzdeppe (Zweibrücken) Jugend-Bestleistung 2017: 5,61 m Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer Leverkusen)
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
5,60 Bo Kanda Lita Baehre 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
10.06. Soest
5,00 Daniel Breinl 00 SG Motor Gohlis-Nord
10.06. Soest
5,00 Constantin Rutsch 00 LG Olympia Dortmund
08.07. Bottrop
4,90 Andreas Bechmann 99 LG Eintracht Frankfurt
24.06. Mannheim
4,80 Marc Jacobs 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
26.05. Bremen
4,80 Fabian Brummer 00 LG Filstal 16.06. Tübingen
4,75 Ole Perske 01 SC Potsdam 16.06. Schweinfurt
4,70 Lars Keffel 00 SV Werder Bremen 19.05. Holzminden
4,70 Joshua Fadire 01 TV Löhne-Bhf. 10.06. Soest
4,70 Kai Winnemann 99 MTG Mannheim 04.08. Walldorf
(bis 4,61)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 21 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Weitsprung (U20 WM-Norm: 7,55 m)
Deutscher Jugendrekord: 8,06 m Ron Beer (Berlin) 1984 Jugend-Bestleistung 2017: 7,58 m Björn-Ole Klehn (SC Preußen Münster) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
7,61 (-0,7) Luka Herden 00 LG Brillux Münster 26.05. Weinheim
7,53 (1,1) Yannik Wolf 00 LG Stadtwerke München
12.05. Herborn
7,50 (0,0) Ole Gramann 00 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
12.05. Herborn
7,46 (0,3) Nick Schmahl 01 TSV Heiligenhafen 16.06. Schweinfurt
7,45 (0,0) Jaron Boateng 01 ART Düsseldorf 16.06. Schweinfurt
7,32 (-0,3) John Schlegl 00 Hamburger SV 02.06. Osterode
7,19 (1,7) Henry Behrens 99 SSV Ulm 1846 16.06. Tübingen
7,19 (1,1) Carl Junior Mireku Boateng 02 Hamburger SV 16.06. Schweinfurt
7,18 (1,7) Jonah Karsten 00 TV Norden 28.04. Verden
7,17 (1,4) Leo Neugebauer 00 LG Leinfelden-Echterdingen
26.05. Weinheim
7,15 (0,3) Kevin Brucha 02 LC Jena 16.06. Schweinfurt
7,14 (-0,5) Andreas Bechmann 99 LG Eintracht Frankfurt
05.08. Berlin
7,12 (0,0) Leon Khawam 01 LAC Quelle Fürth 10.05. Herzogenaurach
7,09 (0,1) Maximilian Kluth 00 ART Düsseldorf 05.05. Halle/Saale
7,06 (-0,2) Benjamin Gassioui 99 VfB Stuttgart 1893 19.05. Ellwangen
7,06 (0,1) Till Steinforth 02 SV Halle 19.05. Halle
7,06 (0,2) Manuel Wagner 99 USC Mainz 02.06. Bernhausen
7,05 (0,0) Neim Nguemning 01 VfL Waiblingen 26.05. Weinheim
7,05 (-1,0) Felix Bornhofen 00 ASC Darmstadt 10.06. Fulda
7,00 (0,6) Roman Zöllner 02 Schweriner SC 16.06. Schweinfurt
(bis 7,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 22 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Dreisprung (U20 WM-Norm: 15,65 m)
Deutscher Jugendrekord: 17,50 m Volker Mai (Neubrandenburg) 1985 Jugend-Bestleistung 2017: 15,60 m Paul Walschburger (LG Stadtwerke München) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
15,15 (0,7) Neim Nguemning 01 VfL Waiblingen 16.06. Schweinfurt
14,99 (0,4) Aimo Warnt 00 ART Düsseldorf 09.06. Krefeld
14,83 (2,0) Nicklas Sammet 01 MTG Mannheim 10.06. Ulm
14,83 (-1,5) Colin Sauerbrei 99 1. TSV Bad Salzungen 1990
28.07. Rostock
14,79 (0,9) Tim Kuhn 01 SV Vorwärts Zwickau 16.06. Schweinfurt
14,76 (1,8) Devon Bender 00 MTG Mannheim 05.05. Mannheim
14,67 (0,9) Joel Kuluki 00 LBV Phönix Lübeck 14.07. Berlin
14,65 (0,0) Benjamin Gassioui 99 VfB Stuttgart 1893 28.07. Rostock
14,57 (0,2) Hong Xu 99 Neuköllner SF 14.07. Berlin
14,39 (-0,3) Max-Ole Klobasa 01 LC Jena 28.07. Rostock
14,38 (0,0) Florian Hornig 00 SC Preußen Münster 19.05. München
14,38 (-1,9) Lorenz Contempreé 99 Team Voreifel 28.07. Rostock
14,37 (0,0) Lukas Moser 00 LG Stadtwerke München
07.07. Erding
14,26 (0,9) Plamedi Mavinga 01 LC Brandenburg 26.05. Cottbus
14,26 (-0,7) Ruven Renz 00 TV Eppingen 12.05. Eppingen
14,15 (0,0) Patrick Papailiou 01 SpVgg Rommelshausen
12.05. Eppingen
14,15 (0,7) Trung Ngo 00 TSV Bad Kissingen 10.06. Hösbach
14,03 (-0,3) Luis Grewe 01 VfL Eintracht Hannover
26.08. Oldenburg
14,01 (0,5) Mathis Hager 01 MTG Mannheim 18.05. Schutterwald
14,00 (1,2) Malte Pohl 00 LC Cottbus 26.05. Cottbus
13,93 (0,3) Franz Bergmann 01 ASV Erfurt 16.06. Ohrdruf
13,89 (1,1) Dimitij Touev 00 TSV Bad Kissingen 16.06. Schweinfurt
13,82 (0,6) Edmont Nowitschichin 00 MTV 49 Holzminden 26.08. Oldenburg
13,79 (0,2) Nils Petersen 02 Dresdner SC 1898 26.05. Freital
13,78 (1,1) Peter Schaffrath 99 LG Fulda 05.05. Alsfeld
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 23 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
13,77 (0,1) Lennard Voigt 00 HSG Universität Greifswald
28.07. Rostock
13,75 (-0,7) Louis Timm 00 SCC Berlin 09.06. Berlin
13,74 (-1,9) Alexander Bleek 00 1. LC Dessau 28.07. Rostock
(bis 13,70)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 24 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Kugelstoßen (6 kg) (U20 WM-Norm: 18,50 m)
Deutscher Jugendrekord: 22,73 m David Storl (Chemnitz) 2009 Jugend-Bestleistung 2017: 20,03 m Valentin Moll (LC Rehlingen) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
20,74 Valentin Moll 99 LC Rehlingen 26.05. Halle
19,21 Timo Northoff 00 TuS Jöllenbeck 23.06. Mannheim
18,36 Nico Maier 00 SR Yburg Steinbach 28.07. Rostock
18,13 Jonas Tesch 00 SV Halle 19.05. Leuna
17,70 Mert Yarimay 99 SG Suderwich 31.05. Bönen
16,58 Amadeus Waluga 00 LG Stadtwerke München
28.07. Rostock
16,31 Martin Kornobis 99 LG Olympia Dortmund
28.07. Rostock
16,06 Kai Gieraß 00 SC Neubrandenburg 14.07. Berlin
16,00 Janis Hammel 01 TV Gelnhausen 15.09. Lage
15,92 Marc-Aurel Loibl 01 LV 90 Erzgebirge 18.05. Schönebeck
15,43 Egor Tvorogov 99 SC Preußen Münster 23.06. Rüthen
15,33 Marco Nitsch 99 SV Schapbach 23.06. Löffingen
15,26 Cedric Reinhart 99 USC Mainz 06.10. Villmar
15,00 Mika Jokschat 01 Polizei SV Eutin 16.09. Büdelsdorf
14,96 Robert Grau 99 TSV 1860 Ansbach 07.07. Erding
14,91 Maximilian Kluth 00 ART Düsseldorf 24.08. Wesel
14,87 Raphael Hastenrath 00 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
10.06. Krefeld
14,80 Eric Maihöfer 01 LG Staufen 23.09. Bad Cannstatt
14,78 Christoph Gleixner 99 LG Eintracht Frankfurt
21.04. Elsenfeld
14,68 Lorenz Candrix 99 LG Westerwald 20.05. Frankenberg
14,63 John-Friedermann Ahnefeld 02 TWG Nienstädt/Sülbeck
25.08. Oldenburg
14,60 Tim Eikermann 00 Eintracht Duisburg 15.07. Duisburg
14,53 Lennart Zimmermann 00 SV Halle 05.05. Halle/Saale
(bis 14,50)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 25 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Diskuswurf (1,75 kg) (U20 WM-Norm: 58,00 m)
Deutscher Jugendrekord: 66,45 m Gordon Wolf (Potsdam) 2009 Jugend-Bestleistung 2017: 63,73 m Henrik Janssen (SC Magdeburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
60,34 Tim Ader 99 SC Neubrandenburg
12.05. Neubrandenburg
58,73 Korbinian Haessler 00 LAC Erdgas Chemnitz
24.06. Haldensleben
53,21 Jakob Arbeit 99 SV Preußen Berlin 18.05. Schönebeck
52,75 Fabio Hessling 99 LAC Saarlouis 10.05. Saargemünd(FRA)
52,44 Kai Gieraß 00 SC Neubrandenburg 01.05. Neubrandenburg
52,07 Jonas Buchsteiner 00 SV Preußen Berlin 18.05. Schönebeck
51,11 Valentin Moll 99 LC Rehlingen 14.01. Saarbrücken
50,34 Daniel Ewen 99 Leichlinger TV 25.02. Halle
48,51 Tim Hatzel 99 LV 90 Erzgebirge 25.02. Halle
48,40 Lennart Zimmermann 00 SV Halle 25.08. Wesel
48,19 Thore Nahrstedt 00 SC Magdeburg 28.06. Halle
48,16 Silas Thervoort 00 SC Neubrandenburg 11.04. Neubrandenburg
48,10 Erik Marquardt 01 SC Neubrandenburg 20.05. Frankenberg
48,01 Jannick Mayer 00 LAV Stadtwerke Tübingen
29.06. Ostdorf
47,50 Constantin Nitsch 00 LAV Elstertal Bad Köstritz
15.09. Wildenfels
47,33 Roman Damasch 00 SV Halle 26.05. Halle
46,56 Leo Neugebauer 00 LG Leinfelden-Echterdingen
21.04. Leinefelde
46,25 Alexander Hiekisch 99 LG Taunusstein 10.05. Mörfelden-Walldorf
46,04 Robert Grau 99 TSV 1860 Ansbach 07.07. Erding
45,35 Julius Thiemer 99 RSV Eintracht Berlin 16.06. Berlin
44,87 Max Eisenkrätzer 00 ASV Erfurt 05.05. Wetzlar
44,74 Manuel Wagner 99 USC Mainz 11.07. Tampere(FIN)
44,49 Marcel Friedrich 99 Polizeisportverein Bernburg
09.06. Halle
44,41 Malik Diakite 00 LG Lippe-Süd 02.06. Lage
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 26 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
(bis 44,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 27 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Hammerwurf (6 kg) (U20 WM-Norm: 71,00 m)
Deutscher Jugendrekord: 79,96 m Alexej Mikhailov (Hannover 96) Jugend-Bestleistung 2017: 71,25 m Marc Okun (Leichlinger TV) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
74,34 Fabio Hessling 99 LAC Saarlouis 28.07. Rostock
70,93 Christoph Gleixner 99 LG Eintracht Frankfurt 17.06. Fränkisch-Crumbach
66,66 Konstantin Moll 00 LC Rehlingen 28.07. Rostock
66,08 Sören Hilbig 02 VfR Evesen 19.05. Fränkisch-Crumbach
65,80 Michael Burger 00 SV Dischingen 28.07. Rostock
65,25 Pascal Thalhäuser 99 LV 90 Erzgebirge 25.02. Halle
64,19 Raphael Winkelvoss 01 Einbecker SV 26.05. Halle
63,57 Franz Lorenz 00 LV 90 Erzgebirge 28.07. Rostock
62,83 Tim Stösser 99 LAG Obere Murg 19.05. Fränkisch-Crumbach
62,75 Sebastian Arnold 00 TuS Weilmünster 17.06. Fränkisch-Crumbach
60,24 Tobias Kruse 99 SVG GW Bad Gandersheim
26.08. Oldenburg
60,17 Johannes Höß 00 SV Achenmühle 02.06. Zuchering
59,96 Julian Buchmann 00 ASV Erfurt 13.01. Erfurt
59,74 Merlin Hummel 02 UAC Kulmbach 28.01. München
58,48 Till Brockmann 99 LAV Bayer Uerdingen/Dorm
07.07. Olfen
58,09 Lucas Gundlach 99 ESV Jahn Treysa 24.06. Vellmar
55,62 Lasse Terschüren 99 SVG GW Bad Gandersheim
25.02. Halle
54,62 Lars Böttinger 00 VfL Sindelfingen 03.02. Ludwigsburg
53,29 Moritz Leiting 00 LAZ Rhede 16.06. Rhede
52,56 Leo Sommerlade 00 TSV Jahn Treysa 17.06. Fränkisch-Crumbach
52,47 David Heinrichs 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
19.05. Fränkisch-Crumbach
(bis 52,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 28 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Speerwurf (800 g) (U20 WM-Norm: 69,00 m)
Deutscher Jugendrekord: 82,52 m Till Wöschler (Zweibrücken) 2010 Jugend-Bestleistung 2017: 72,89 m Niklas Kaul (USC Mainz) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
73,44 Maurice Voigt 00 LC Jena 14.07. Tampere(FIN)
71,31 Jakob Nauck 99 SC DHfK Leipzig 29.07. Rostock
70,37 Fabian Strehlau 99 LAZ Mönchengladbach
26.05. Halle
66,35 Tomas Schlegel 99 LC Rehlingen 24.06. Mannheim
66,18 Niklas Sagawe 00 Polizei-SV Eutin 28.04. Kiel
65,49 Linus Limmer 00 LG Stadtwerke München
16.06. Freising
64,80 Adrian Griffel 00 Bramstedter TS 30.06. Hamburg
63,61 Paul Filges 99 LG Hohenfels 30.06. Jena
63,09 Julian Fundel 00 LG Eningen/Reutlingen
14.07. Neckarsulm
62,97 Casimir Matterne 99 Hannover 96 12.05. Hannover
62,71 Robert Grau 99 TSV 1860 Ansbach 24.06. Schwarzenbruck
61,33 Jannick Mayer 00 LAV Stadtwerke Tübingen
17.06. Tübingen
61,16 Luca Mazzei 99 LG Limes/Rems 25.02. Halle
60,86 Arthur Klem 00 SC DHfK Leipzig 16.06. Mittweida
59,12 Paul Filges 99 LG Hohenlohe 07.07. Walldorf
59,08 Pascal Hempel 99 Dresdner SC 1898 28.06. Halle
58,91 Felix Füermann 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
03.06. Bernhausen
58,72 Nils Wiesel 99 USC Mainz 03.06. Bernhausen
58,31 Louis von den Borne 99 USC Mainz 21.05. Heidelberg
(bis 58,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 29 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
Zehnkampf (U20 WM-Norm: 7.200 Pkt.)
Deutscher Jugendrekord: 8.435 Pkt. Niklas Kaul (USC Mainz) Jugend-Bestleistung 2017: 8.435 Pkt. Niklas Kaul (USC Mainz) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
7.524 Andreas Bechmann 99 LG Eintracht Frankfurt
03.06. Bernhausen
7.508 Manuel Wagner 99 USC Mainz 03.06. Bernhausen
7.430 Maximilian Kluth 00 ART Düsseldorf 25.08. Wesel
7.392 Tom-Lucas Greiner 99 LAC Erfurt 25.08. Wesel
7.262 Leo Neugebauer 00 LG Leinfelden-Echterdingen
03.06. Bernhausen
7.240 Nils Wiesel 99 USC Mainz 03.06. Bernhausen
7.046 Malik Diakite 00 LG Lippe-Süd 17.06. Lage
7.034 Malik Driver 00 MTV Heide 15.07. Kiel
6.899 Henri Schlund 00 TSV Bayer 04 Leverkusen
05.05. Halle/Saale
6.802 Lennart Zimmermann 00 SV Halle 05.05. Halle/Saale
6.699 Camillo Dünninger 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
25.08. Wesel
6.659 Dennis Hannig 00 VFL 08 Repelen 17.06. Lage
6.578 Elias Steiner 00 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
06.05. Ratingen
6.562 Niklas Meier 00 LG Filder 25.08. Wesel
6.531 Elias Jungbauer 00 SSV Ulm 1846 05.05. Bernhausen
6.519 Felix Bornhofen 00 ASC Darmstadt 13.05. Darmstadt
6.456 Martin Kratz 00 TV Gelnhausen 25.08. Wesel
6.329 Simon Bernhardt 99 MTG Mannheim 30.06. Garmisch-Partenkirchen
6.282 Marvin Bruchhausen 00 USC Mainz 03.06. Bernhausen
6.282 Niklas Noah Kiel 99 LAV Bünde 17.06. Lage
6.251 Timo Grünert 99 TV Wattenscheid 01 17.06. Lage
6.240 Felix Füermann 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
25.08. Wesel
(bis 6.200)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 30 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
männliche Jugend (U20)
10 km Gehen (U20 WM-Norm: 43:00,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 38:54,75 min Ralf Kowalsky (Berlin) 1981 Jugend-Bestleistung 2017: 41:08 min Leo Köpp (LG Nord Berlin)
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
44:22 Johannes Frenzl 01 SC Potsdam 11:03. Lugano(SUI)
45:22 Niklas Richter 99 SC Potsdam 11.03. Lugano(SUI)
45:25 Jan Stramka 00 Erfurter LAC 11.03. Lugano(SUI)
45:52 Jakob Johannes Schmidt 01 SC Potsdam 07.04. Podebrady(CZE)
46:02 Otto Junghannß 00 Erfurter LAC 11.03. Lugano(SUI)
46:33 Jakob Schmidt 01 SC Potsdam 11.03. Lugano(SUI)
49:36 Marcin Reumann 99 LG Nord Berlin 14.04. Naumburg
57:45 Timo Schusters 00 Gerresheimer TV 07.10. Tilburg(NED)
(bis 62:00,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 31 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
100 m (U20 WM-Norm: 11,75 sec)
Deutscher Jugendrekord: 10,88 sec Marlies Oelsner (Jena) 1977 Jugend-Bestleistung 2017: 11,29 sec Jennifer Montag (TSV Bayer Leverkusen) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
11,35 (0,4) Keshia Kwadwo 99 TV Wattenscheid 01 03.06. Regensburg
11,48 (-0,1) Sophia Junk 99 LG Rhein-Wied 03.06. Regensburg
11,66 (1,8) Corinna Schwab 99 TV 1861 Amberg 13.05. Regensburg
11,72 (1,4) Viktoria Dönicke 99 LV 90 Erzgebirge 26.05. Jena
11,74 (1,4) Denise Uphoff 00 Sprintteam Wetzlar 09.06. Fulda
11,79 (0,9) Neele Schuten 99 TV Gladbeck 1912 16.06. Rhede
11,82 (0,7) Cheyenne Kuhn 02 SC Neubrandenburg 05.07. Györ(HUN)
11,83 (1,7) Antonia Dellert 02 LG Seligenstadt 05.05. Wetzlar
11,83 (-0,1) Kathrin Grenda 99 TSVE 1890 Bielefeld 03.06. Regensburg
11,83 (1,7) Tabea Schulz 99 TSV Wehdel 14.07. Berlin
11,84 (0,0) Beauty Somuah 01 ASV Köln 16.06. Schweinfurt
11,89 (0,8) Svenja Pfetsch 01 SC Vöhringen 03.06. Regensburg
11,90 (1,8) Marina Scherzl 99 LG Kreis Dachau 13.05. Regensburg
11,90 (0,9) Maja Höber 99 LG Rhein-Wied 09.06. Eisenberg
11,91 (0,6) Chiara Schimpf 00 Dresdner SC 1898 23.06. Mannheim
11,92 (0,7) Lilli Böder 01 VfL Eintracht Hannover
16.06. Schweinfurt
11,92 (1,7) Skadi Schier 00 LC Cottbus 14.07. Berlin
11,93 (0,0) Lilly Kaden 01 VfL Winterbach 10.05. Bönnigheim
11,93 (1,7) Serena Stenger 00 SCC Berlin 14.07. Berlin
11,94 (0,8) Talea Prepens 01 TV Cloppenburg 07.07. Hamburg
(bis 11,95)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 32 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
200 m (U20 WM-Norm: 23,85 sec)
Deutscher Jugendrekord: 22,37 sec Sabine Rieger (Jena) 1982 Jugend-Bestleistung 2017: 23,35 sec Sophia Junk (LG Rhein/Wied) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
23,40 (0,9) Sophia Junk 99 LG Rhein-Wied 26.05. Weinheim
23,55 (0,9) Corinna Schwab 99 TV 1861 Amberg 13.07. Tampere(FIN)
23,62 (1,6) Neele Schuten 99 TV Gladbeck 1912 16.06. Rhede
23,98 (0,4) Skadi Schier 00 LC Cottbus 10.06. Berlin
24,03 (0,9) Svenja Pfetsch 01 SC Vöhringen 08.07. Erding
24,06 (0,9) Amelie Dierke 00 Werdener Turnerbund
28.07. Rostock
24,24 (0,0) Frieda Breitkopf 00 SC Preußen Münster 26.05. Weinheim
24,26 (0,5) Mona Mayer 01 MTV 1881 Ingolstadt 16.06. Schweinfurt
24,30 (1,4) Denise Uphoff 00 Sprintteam Wetzlar 02.06. Langenthal(SUI)
24,32 (0,2) Marina Scherzl 99 LG Kreis Dachau 03.06. Regensburg
24,34 (-1,1) Talea Prepens 01 TV Cloppenburg 08.07. Hamburg
24,35 (0,9) Annkathrin Hoven 01 ART Düsseldorf 02.06. Bernhausen
24,35 (1,9) Cheyenne Kuhn 02 SC Neubrandenburg 03.06. Neubrandenburg
24,39 (0,2) Franziska Schuster 02 TuS Xanten 14.07. Duisburg
24,39 (-0,2) Tabea Schulz 99 TSV Wehdel 15.07. Berlin
24,40 (0,9) Annike Rohlff 99 LG Flensburg 28.07. Rostock
24,41 (0,4) Janina-Marie Grünke 01 VfL Eintracht Hannover
29.07. Rostock
24,42 (0,9) Lara Siemer 02 Rukeli Trollmann 02.06. Bernhausen
24,48 (0,1) Christin Bischoff 00 TV Wattenscheid 01 16.06. Paderborn
24,51 (1,3) Kathrin Grenda 99 TSVE 1890 Bielefeld 19.05. Gladbeck
24,63 (1,0) Laura Kaufmann 00 LG Ohra Energie 20.05. Zeven
24,63 (1,5) Chiara Schimpf 00 Dresdner SC 1898 26.05. Jena
24,63 (0,9) Katrin Beutel 99 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
28.07. Rostock
24,68 (0,9) Lea Creuzberger 01 VfL Sindelfingen 24.06. Erding
(bis24,70)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 33 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
400 m (U20 WM-Norm: 54,30 sec)
Deutscher Jugendrekord: 49,42 sec Grit Breuer (Neubrandenburg) 1991 Jugend-Bestleistung 2017: 53,09 sec Corinna Schwab (TV Amberg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
52,82 Marie Scheppan 01 LC Cottbus 07.07. Györ(HUN)
53,31 Corinna Schwab 99 TV 1861 Amberg 03.06. Regensburg
53,41 Lisa Sophie Hartmann 99 SpVgg Renningen 02.06. Regensburg
53,79 Laura Kaufmann 00 LG Ohra Energie 02.06. Regensburg
53,99 Mona Mayer 01 MTV 1881 Ingolstadt 16.06. Schweinfurt
54,37 Brenda Cataria-Byll 01 CLV Siegerland 23.06. Mannheim
55,20 Anna-Marie Hofmann 00 SG Motor Gohlis-Nord
26.05. Jena
55,30 Luna Bulmahn 99 VfL Eintracht Hannover
29.07. Rostock
55,34 Frieda Breitkopf 00 SC Preußen Münster 23.06. Mannheim
55,40 Johanna Berrens 00 Sprintteam Wetzlar 26.05. Weinheim
56,29 Sophia Müller 00 SpVgg Auerbach/Streitheim
02.06. Regensburg
56,31 Anastasia Vogel 02 TV Wattenscheid 01 19.05. Gladbeck
56,39 Mikkeline Braun 01 SC Magdeburg 26.05. Jena
56,43 Jolina Schmitz 99 LAZ Mönchengladbach
09.06. Krefeld
56,48 Anna Wagner 99 SG Weißig 1861 26.05. Jena
56,56 Linda Buschke 00 ASV Köln 09.06. Krefeld
56,61 Martha Gettel 01 SC Neubrandenburg 28.07. Rostock
56,66 Viviane Heilmann 01 TV DJK Hammelburg 07.07. Erding
(bis 56,70)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 34 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
800 m (U20 WM-Norm: 2:06,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 1:57,45 min Hildegard Ullrich (Erfurt) 1978 Jugend-Bestleistung 2017: 2:04,67 min Jana Reinert (LG Region Karlsruhe) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
2:05,93 Majtie Kolberg 99 LG Kreis Ahrweiler 16.06. Tübingen
2:06,49 Alina Schönherr 00 LAC Erfurt 09.06. Pfungstadt
2:06,69 Nele Weßel 99 SCC Berlin 16.06. Tübingen
2:06,92 Sophia Volkmer 02 LG Wetzlar 11.10. Buenos Aires(ARG)
2:07,43 Lara Tortell 01 TV Rendel 26.05. Oordegem(BEL)
2:07,44 Lena Posniak 01 LAC Erfurt 09.06. Pfungstadt
2:08,79 Anna Schösser 01 Königsteiner LV 01.08. Pfungstadt
2:09,68 Marie Scheppan 01 LC Cottbus 09.06. Pfungstadt
2:10,15 Lea Kruse 01 FC Schalke 04 26.05. Oordegem(BEL)
2:10,19 Louisa Fischer 01 LG Kreis Dachau 27.06. Karlsfeld
2:10,55 Xenia Krebs 01 VfL Löningen 20.05. Zeven
2:10,71 Josina Papenfuß 00 TSG Westerstede 16.06. Schweinfurt
2:10,78 Marie Weller 00 LG Neckar-Enz 16.06. Tübingen
2:11,12 Pauline Meyer 99 TV Westfalia Epe 07.04. Athens(USA)
2:11,28 Lara Gebel 00 LG Ohra Energie 02.06. Regensburg
2:11,46 Sarah Fleur Schulze 99 TuS Wunstorf 02.06. Osterode
2:11,70 Mona Mayer 01 MTV Ingolstadt 03.08. Neustadt a. d. Waldnaab
2:11,75 Alisia Freitag 02 TSG Esslingen 18.07. Köngen
2:12,28 Janina Ruf 01 LAV Stadtwerke Tübingen
16.06. Tübingen
2:12,30 Anna Schall 02 LG Tuttlingen-Fridingen
28.07. Rostock
2:12,90 Lina Hanich 02 LC Paderborn 20.05. Zeven
2:13,00 Olivia Gürth 02 Diezer TSK Oranien 01.08. Pfungstadt
(bis 2:13,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 35 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
1.500 m (U20 WM-Norm: 4:22,00)
Deutscher Jugendrekord: 4:04,42 min Astrid Pfeiffer (Berlin) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 4:18,99 min Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
4:23,89 Antje Pfüller 02 LG Region Karlsruhe 08.07. Györ(HUN)
4:25,59 Lea Kruse 01 FC Schalke 04 19.05. Karlsruhe
4:26,37 Josina Papenfuß 00 TSG Westerstede 08.06. Nijmegen(NED)
4:28,20 Lisa Vogelgesang 99 Eintracht Hildesheim 02.06. Osterode
4:28,41 Linn Lara Kleine 01 LG Olympia Dortmund
09.06. Pfungstadt
4:29,84 Xenia Krebs 01 VfL Löningen 19.05. Zeven
4:30,50 Pauline Meyer 99 TV Westfalia Epe 27.04. Memphis(USA)
4:30,59 Alina Schönherr 00 LAC Erfurt 19.05. Karlsruhe
4:31,59 Anna Schösser 01 Königsteiner LV 22.08. Wiesbaden
4:32,65 Paula Schneiders 01 LAZ Mönchengladbach
16.06. Schweinfurt
4:32,74 Lisa Hausdorf 02 AG Hamburg West 16.06. Schweinfurt
4:33,84 Rahel Brömmel 02 SV Sonsbeck 15.07. Duisburg
4:34,94 Olivia Gürth 02 Diezer TSK Oranien 16.06. Schweinfurt
4:35,14 Blanka Dörfel 02 LC Cottbus 16.06. Schweinfurt
4:35,90 Alisia Freitag 02 TSG Esslingen 23.06. Erding
4:36,09 Linda Geißler 00 LG Region Karlsruhe 30.06. Heilbronn
4:36,44 Anneke Vortmeier 02 ASV Duisburg 16.06. Schweinfurt
4:36,70 Janina Ruf 01 LAV Stadtwerke Tübingen
02.06. Regensburg
4:36,93 Nele Weßel 99 SCC Berlin 15.07. Berlin
4:37,04 Berit Scheid 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
29.07. Rostock
4:37,13 Anja Krüger 99 SCC Berlin 29.07. Rostock
4:37,40 Verena Meisl 01 Turnerschaft Mülheim-Saarn
15.07. Duisburg
4;37,59 Sara Benfares 01 LC Rehlingen 04.07. Saint Maur des Fosses(FRA)
4:38,23 Katrin Marx 01 LV Merzig 23.06. Erding
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 36 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
4:38,46 Luzie Ronkholz 02 TSV Bayer 04 Leverkusen
15.07. Duisburg
4:38,72 Lea Freigang 00 LC Cottbus 23.06. Mannheim
4:38,75 Annasophie Drees 01 VfL Löningen 16.06. Schweinfurt
4:39,53 Jana Beyer 00 LG Eichsfeld 16.06. Papenburg
4:39,53 Paulina Kayßer 00 SC Itzehoe 01.07. Hamburg
4:39,80 Marie Weller 00 LG Neckar-Enz 10.06. Ulm
4:39,84 Leandra Lorenz 99 RSV Eintracht Berlin 22.06. Berlin
4:39,88 Klara Koppe 00 TSG Dülmen 15.07. Duisburg
(bis 4:40,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 37 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
3.000 m (U20 WM-Norm: 9:30,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 8:46,74 min Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen) 2016 Jugend-Bestleistung 2017: 9:23,33 min Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
9:18,39 Josina Papenfuß 00 TSG Westerstede 11.07. Tampere(FIN)
9:27,78 Linn Lara Kleine 01 LG Olympia Dortmund
06.07. Györ(HUN)
9:35,90 Lisa Oed 99 SSC Hanau-Rodenbach
29.07. Rostock
9:38,30 Anneke Vortmeier 02 ASV Duisburg 06.07. Györ(HUN)
9:51,50 Lea Kruse 01 FC Schalke 04 21.04. Menden
9:52,79 Paula Schneiders 01 LAZ Mönchengladbach
21.04. Menden
9:53,70 Leandra Lorenz 99 RSV Eintracht Berlin 29.07. Rostock
9:55,57 Karoline Sophie Löffel 02 BV Garrel 29.07. Rostock
9:56,83 Klara Koppe 00 TSG Dülmen 29.07. Rostock
9:58,46 Rahel Brömmel 02 SV Sonsbeck 29.07. Rostock
10:00,19 Alexandra Lang 00 TSV Bayer 04 Leverkusen
29.07. Rostock
10:01,00 Teresa Schulte-Wermlinghoff 02 LG Dorsten 21.04. Menden
10:01,20 Tanja Neubert 00 LAC Quelle Fürth 29.07. Rostock
10:01,83 Lea Freigang 00 LC Cottbus 29.07. Rostock
10:02,78 Jana Beyer 00 LG Eichsfeld 29.07. Rostock
10:02,82 Paulina Kayßer 00 SC Itzehoe 14.07. Berlin
10:04,47 Vivien Christin Steinhoff 99 Potsdamer LC 14.07. Berlin
10:04,66 Verena Meisl 01 Turnerschaft Mülheim-Saarn
02.06. Osterode
10:04,73 Jasmina Nanette Stahl 02 Hannover Athletics 17.06. Papenburg
10:06,38 Jule Vetter 00 LAV Stadtwerke Tübingen
29.07. Rostock
10:07,39 Katrin Marx 01 TV Merzig 12.07. Saarbrücken
10:08,03 Nele Weike 99 SV Brackwede 29.07. Rostock
10:10,27 Roxana Schiwek 00 SC Neubrandenburg 29.07. Rostock
10:12,18 Olivia Gürth 02 Diezer TSK Oranien 11.07. Pfungstadt
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 38 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
10:13,30 Lena Ritzel 99 VfL 1860 Marburg 09.06. Pfungstadt
10:13,44 Annasophie Drees 01 VfL Löningen 27.07. Rostock
10:13,76 Sophie Kretschmer 01 LAC Aschersleben 27.07. Rostock
10:13,88 Marit Schute 03 LAV Meppen 17.06. Papenburg
10:14,42 Leann Naima Dietzel 03 SC Itzehoe 07.07. Hamburg
10:14,81 Milla Mann 01 TC Fiko Rostock 07.07. Hamburg
(bis 10:15,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 39 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
5.000 m (U20 WM-Norm: 16:26,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 15:16,98 min Konstanze Klosterhalfen (Leverkusen) 2016 Jugend-Bestleistung 2017: 16:05,88 min Miriam Dattke LG Telis Finanz Regensburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
16:09,34 Lisa Oed 99 SSC Hanau-Rodenbach
19.05. Karlsruhe
16:40,98 Josina Papenfuß 00 TSG Westerstede 12.05. Pliezhausen
16:53,86 Paulina Kayßer 00 SC Itzehoe 07.07. Hamburg
17:29,15 Annasophie Drees 01 VfL Löningen 12.05. Pliezhausen
17:31,87 Klara Koppe 00 TSG Dülmen 12.05. Pliezhausen
17:35,44 Jana Beyer 00 LG Eichsfeld 27.04. Wernigerode
17:50,40 Lena Ritzel 99 VfL 1860 Marburg 19.05. Karlsruhe
18:01,99 Katharina Welker 00 LC Rehlingen 13.06. Koblenz
18:03,02 Nele Weike 99 SV Brackwede 21.04. Menden
18:05,24 Jule Vetter 00 LAV Stadtwerke Tübingen
12.05. Pliezhausen
18:07,30 Celine Kistner 00 LG Hardt 12.05. Pliezhausen
18:21,49 Jasmina Nanette Stahl 02 Hannover Athletics 29.04. Molbergen
18:23,75 Julia Gralki 00 LTC Wangen 07.09. Plochingen
(bis 18:30,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 40 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
100 m Hürden (U20 WM-Norm: 13,70 sec)
Deutscher Jugendrekord: 13,00 sec Gloria Kovarik (Cottbus) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 13,62 sec Anne Weigold (LG Mittweida) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
13,77 (0,8) Neele Schuten 99 TV Gladbeck 1912 23.06. Mannheim
13,78 (0,8) Annika Marlies Niedermayer 99 SC DHfK Leipzig 23.06. Mannheim
13,93 (-2,0) Leni Freyja Wildgrube 01 SC Potsdam 28.07. Rostock
13,99 (0,3) Katja Schwab 99 TG Stockach 26.05. Weinheim
14,02 (0,8) Hanna Schopper 99 TV St. Wendel 04.08. Walldorf
14,03 (-0,1) Miriam Sinning 99 LG Eintracht Frankfurt
23.06. Mannheim
14,03 (-2,4) Anna Jablonski 00 TSV Glücksburg 09 28.07. Rostock
14,14 (1,3) Lena Schroeder 99 SV Grün-Weiß Harburg
08.07. Hamburg
14,26 (0,0) Angela Stockert 00 SpVgg Auerbach/Streitheim
15.07. Kitzingen
14,29 (-0,2) Johanna Siebler 00 LC Überlingen 12.07. Tampere(FIN)
14,31 (1,0) Antonia Kohl 00 SV Halle 19.05. Dresden
14,32 (-1,4) Sabrina Häßler 99 VfL Eintracht Hannover
28.07. Rostock
14,33 (0,9) Janika Baarck 99 SC Neubrandenburg 24.08. Wesel
14,35 (0,9) Rachel Wittich 00 Königsteiner LV 26.05. Weinheim
14,37 (1,7) Anna Irmscher 00 LC Jena 01.07. Heilbronn
14,41 (0,3) Mareike Rösing 99 TuS Lübeck 1893 02.06. Bernhausen
14,44 (0,3) Marshella Foreshaw 00 Königsteiner LV 02.06. Bernhausen
14,47 (2,0) Nina Augsten 99 TSV Oberkochen 01.05. Ashland(USA)
14,51 (0,9) Hannah Reetz 00 Erfurter LAC 26.05. Jena
14,52 (1,2) Nadja Rosner 00 SG MoGoNo Leipzig 09.06. Zeulenroda
14,54 (0,9) Sophie-Luise Merten 00 SV Halle 09.06. Zeulenroda
14,58 (1,6) Viven Hitzler 00 LAC Berlin 17.06. Berlin
14,63 (1,8) Bjarna Liv Lakämper 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
14.07. Duisburg
14,64 (1,4) Carolin von Sommerfeld 00 TV 1885 Haiger 04.08. Walldorf
14,65 (0,5) Lisa Eppelmann 99 BTW Bünde 14.07. Duisburg
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 41 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
14,66 (0,8) Stella Holpert 00 LG Flensburg 19.05. Zeven
14,67 (0,9) Katharina Plock 00 LG Eintracht Frankfurt
24.08. Wesel
14,70 (1,3) Ann-Kathrin Kuhl 00 TV 1886 Okriftel 26.05. Sulzbach
(bis 14,70)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 42 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
400 m Hürden (U20 WM-Norm: 59,65 sec)
Deutscher Jugendrekord: 56,09 sec Ulrike Urbansky (Magdeburg) 1996 Jugend-Bestleistung 2017: 58,48 sec Lea Ahrens (LAV 07 Bad Harzburg) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
58,69 Sylvia Schulz 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
05.08. Berlin
58,88 Gisèle Wender 01 SV Bau-Union Berlin 08.07. Györ(HUN)
58,97 Lisa Sophie Hartmann 99 Spvgg Renningen 05.08. Berlin
59,88 Anastasia Vogel 02 TV Wattenscheid 01 28.07. Rostock
59,95 Maren Smoljuk 01 SC Magdeburg 28.07. Rostock
61,03 Viviane Heilmann 01 TV DJK Hammelburg 23.06. Erding
61,21 Anna Schlagenwerth 02 TV Gladbeck 1912 28.07. Rostock
61,63 Louisa Flachsland 01 SC Friedrichsthal 23.06. Erding
61,74 Paula Tomasini 01 Dresdner SC 1898 28.07. Rostock
61,88 Anna Lindenau 99 SC Friedrichsgabe 29.07. Rostock
61,91 Melanie Böhm 00 LG Neckar-Enz 09.06. Ulm
61,95 Sarah Fleur Schulze 99 TuS Wunstorf 12.06. Hamburg
62,10 Laura Wilhelm 02 VfL Waiblingen 28.07. Rostock
62,11 Sonja Martens 99 LT DSHS Köln 29.07. Rostock
62,16 Lily Louisa Wildhagen 02 TKJ Sarstedt 12.05. Hannover
62,72 Jennifer Leipelt 99 SC DHfK Leipzig 28.07. Rostock
62,78 Jule Neuber 99 SV Halle e.V. 28.07. Rostock
62,93 Anne Braun 00 LG Kurpfalz 28.07. Rostock
62,99 Nina Schröter 01 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
28.07. Rostock
63,10 Nike Dangelmaier 01 LAZ Rhede 15.07. Duisburg
63,11 Maren Wilms 99 LG Rhein-Wied 28.07. Rostock
63,12 Elena Hartmann 01 1. FC Kaiserslautern 27.07. Rostock
63,24 Silvana Tinnes 99 LAZ Puma Rhein-Sieg
15.07. Duisburg
63,27 Nele Gudermann 01 ASV Köln 28.07. Rostock
63,44 Stina Ackermann 02 LAV 07 Bad Harzburg 16.06. Papenburg
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 43 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
63,45 Zoe Marie Dolstra 02 LG Reinhardswald 23.06. Erding
63,46 Carolin Führen 01 Aachener TG 10.06. Krefeld
63,48 Alina Glomb 02 SC Magdeburg 27.07. Rostock
63,49 Fabienne Fliedner 02 LG OVAG Friedberg-Fauerbach
17.06. Darmstadt
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
61,53 Eline Claeys 00 LT DSHS Köln 19.05. Gladbeck
(bis 63,50)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 44 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
2.000 m Hindernis (3.000 m Hi: U20 WM-Norm: 10:30,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 6:22,06 min Maya Rehberg (SC Rönnau 74) 2013 Jugend-Bestleistung 2017: 6:44,28 min Janina Papenfuß (TSG Westerstede) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
6:35,95 Josina Papenfuß 00 TSG Westerstede 28.07. Rostock
6:38,48 Lisa Oed 99 SSC Hanau-Rodenbach
28.07. Rostock
6:49,82 Paula Schneiders 01 LAZ Mönchengladbach
13.05. Pliezhausen
6:50,17 Leandra Lorenz 99 RSV Eintracht Berlin 28.07. Rostock
6:50,38 Annasophie Drees 01 VfL Löningen 02.06. Osterode
6:51,45 Olivia Gürth 02 Diezer TSK Oranien 02.06. Regensburg
6:53,05 Karoline Sophie Löffel 02 BV Garrel 02.06. Osterode
6:53,55 Teresa Schulte Wermlinghoff 02 LG Dorsten 30.05. Mönchengladbach
6:54,59 Blanka Dörfel 02 LC Cottbus 02.06. Regensburg
7:01,41 Lisa Vogelgesang 99 Eintracht Hildesheim 24.03. Los Angeles(USA)
7:02,77 Johanna Beck 00 LG Karlstadt-Gambach-Lohr
16.06. Schweinfurt
7:08,72 Lea Steinbach 00 SG Schorndorf 1846 28.07. Rostock
7:08,81 Luca-Marie Jahn 00 TV Flieden 28.07. Rostock
7:09,65 Lara Brunner 99 Hamburger SV 20.05. Zeven
7:10,84 Lisa Schuster 99 LAC Quelle Fürth 16.06. Schweinfurt
7:14,33 Verena Meisl 01 Turnerschaft Mülheim-Saarn
10.05. Amsterdam(NED)
7:14,33 Anna Bommes 02 OSC Waldniel 10.05. Amsterdam(NED)
7:15,14 Luzie Ronkholz 02 TSV Bayer 04 Leverkusen
30.05. Mönchengladbach
7:17,70 Katharina Welker 00 LC Rehlingen 02.06. Regensburg
7:19,38 Charlotte Römer 02 LAZ Ludwigsburg 20.05. Brixen(ITA)
7:21,21 Lisa Basener 00 MTV 1881 Ingolstadt 13.05. Pliezhausen
7:23,02 Antje Alt 99 LG Brenztal 13.05. Pliezhausen
7:23,36 Lara Reifers 00 LG Olympia Dortmund
28.07. Rostock
7:28,22 Hanna Frühauf 00 LG Würm Athletik 13.05. Pliezhausen
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 45 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
nicht bei DM teilnahmeberechtigt:
Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
6:42,92 Sibylle Häring 00 LG Region Karlsruhe 13.05. Pliezhausen
(bis 07:30,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 46 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
4 x 100 m (U20 WM-Norm: 45,70 sec)
Deutscher Jugendrekord: 45,14 sec SC Dynamo Berlin 1975 Jugend-Bestleistung 2010: 46,10 sec TV Gladbeck Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
46,31 StG Team Sachsen-Anhalt 29.07. Rostock
46,66 LG Eintracht Frankfurt 29.07. Rostock
46,67 TV Gladbeck 1912 29.07. Rostock
47,07 SC Magdeburg (U16) 18.08. Bochum-Wattenscheid
47,10 SCC Berlin 29.07. Rostock
47,14 LT DSHS Köln 29.07. Rostock
47,18 LAC Berlin (U18) 10.06. Berlin
47,42 TSV Wehdel 29.07. Rostock
47,51 LAZ Ludwigsburg 29.07. Rostock
47,57 TV Wattenscheid 01 15.07. Duisburg
47,58 MTV 1881 Ingolstadt 13.05. Regensburg
47,59 StG VfB Stuttgart 1893 17.06. Tübingen
47,59 LAZ SAAR 05 Saarbrücken 29.07. Rostock
47,64 StG Olpe/Fretter (U18) 19.05. Gladbeck
47,74 ASV Köln 15.07. Duisburg
47,82 TSV Bayer 04 Leverkusen 10.06. Krefeld
47,91 SpVgg Auerbach/Streitheim 19.05. München
47,95 LAZ Puma Rhein-Sieg 29.07. Rostock
47,98 LG OVAG Friedberg-Fauerbach (U18)
31.05. Bebra
(bis 48,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 47 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
4 x 400 m (U20 WM-Norm: 3:41,00 min)
Deutscher Jugendrekord: 3:35,30 min SC Neubrandenburg 1972 Jugend-Bestleistung 2017: 3:48,29 min USC Mainz Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
3:48,39 StG Team Sachsen-Anhalt 22.07. Nürnberg
3:49,05 TSV Bayer 04 Leverkusen 22.07. Nürnberg
3:52,76 SC Magdeburg 06.05. Magdeburg
3:53,58 LAZ Puma Rhein-Sieg 22.07. Nürnberg
3:53,75 LG Neckar-Enz 22.07. Konstanz
3:54,87 LG Steinlach-Zollern 22.07. Nürnberg
3:55,03 StG Recklinghausen-Hamm 22.07. Nürnberg
3:56,56 Aachener TG 21.07. Nürnberg
3:56,72 MTV 1881 Ingolstadt 05.05. Neuendettelsau
3:57,45 LG Nord Berlin 22.07. Nürnberg
3:59,03 SC DHfK Leipzig 21.07. Nürnberg
3:59,82 StG Region Hannover 29.04. Molbergen
4:00,28 ASV Köln 21.07. Nürnberg
4:00,44 LG Kindelsberg Kreuztal 06.05. Köln
4:00,84 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 05.05. Neuendettelsau
4:00,90 MTG Mannheim 21.07. Nürnberg
4:00,98 USC Mainz 01.05. Mainz
4:03,22 SC Potsdam 21.07. Nürnberg
4:03,28 LAG Mittlere Isar 21.07. Nürnberg
(bis 4:05,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 48 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
3 x 800 m
Deutscher Jugendrekord: 6:22,24 min SC Magdeburg 1994 Jugend-Bestleistung 2017: 6:39,73 min LG Olympia Dortmund Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
6:42,99 StG LAC Erfurt 22.07. Nürnberg
6:46,20 TSV Bayer 04 Leverkusen 22.07. Nürnberg
6:46,57 SC Neubrandenburg 22.07. Nürnberg
6:54,91 VfL Löningen 22.07. Nürnberg
6:55,03 LG Region Karlsruhe 22.07. Nürnberg
6:55,11 LG Olympia Dortmund 21.07. Nürnberg
6:56,58 Eintracht Hildesheim 22.07. Nürnberg
6:57,30 Dresdner SC 1898 22.07. Nürnberg
6:59,79 SG Schorndorf 1846 22.07. Nürnberg
7:01,42 StG Pliezhausen-Gomar-Balingen
29.07. Rostock
7:02,10 StG Neckarsulm-Heilbronn 22.07. Nürnberg
7:03,02 SSC Hanau-Rodenbach (U16) 20.06. Jügesheim
7:04,45 LC Paderborn (U18) 21.07. Nürnberg
7:05,68 TV Westfalia Epe (U18) 21.07. Nürnberg
7:07,57 StG Nordhorn Meppen 21.07. Nürnberg
7:10,94 MTV 1881 Ingolstadt 21.07. Nürnberg
7:12,30 VfL Löningen (U18) 29.04. Molbergen
7:12,49 LG Nordheide 29.04. Molbergen
7:14,07 SC Myhl LA (U18) 06.05. Köln
(bis 7:15,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 49 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Hochsprung (U20 WM-Norm: 1,83 min)
Deutscher Jugendrekord: 2,01 m Heike Balck (Schwerin) 1989 Jugend-Bestleistung 2017: 1,84 m Mareike Max / Leonie Reuter / Meike Reimer Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
1,84 Lavinja Jürgens 00 TSV Kranzegg 13.07. Tampere(FIN)
1,83 Bianca Stichling 00 TSG 1862 Weinheim 26.05. Weinheim
1,80 Lea Halmans 99 SV Sonsbeck 28.04. Fresno(USA)
1,80 Charlotte Haas 01 TV Löhne Bahnhof 30.06. Rheine
1,79 Jenna Fee Feyerabend 02 TV Groß-Gerau 15.10. Buenos Aires(ARG)
1,77 Sharon Enow Abio 01 LAZ Ludwigsburg 02.06. Bernhausen
1,77 Jelde Jakob 01 MTV Wolfenbüttel 07.07. Hamburg
1,77 Marie Berghoff 00 LAC Veltins Hochsauerland
28.07. Rostock
1,76 Luisa Tremel 02 TSV 1909 Gersthofen 10.06. München
1,75 Loreen Heinze 99 SC DHfK Leipzig 13.05. Garbsen
1,75 Anabel Peine 99 LG Eintracht Frankfurt
21.05. Hattersheim
(bis 1,74)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 50 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Stabhochsprung (U20 WM-Norm: 4,05 m)
Deutscher Jugendrekord: 4,48 m Silke Spiegelburg (Lengerich) 2005 Jugend-Bestleistung 2017: 4,15 m Leni Freyja Wildgrube (RSV Eintracht Stahnsdorf) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
4,26 Leni Freyja Wildgrube 01 SC Potsdam 07.07. Györ(HUN)
4,10 Zoe Jakob 00 LG Olympia Dortmund
10.07. Tampere(FIN)
4,05 Dovile-Michelle Scheutzow 00 Schweriner SC 16.06. Rostock
4,00 Sarah Vogel 02 LG Seligenstadt 07.07. Györ(HUN)
3,96 Lauré Scheutzow 00 Schweriner SC 26.05. Bremen
3,95 Moana-Lou Kleiner 02 SC Potsdam 13.06. Potsdam
3,90 Anne Berger 99 VfL Gladbeck 03.06. Wipperfürth
3,90 Anna Sailer 99 LAC Quelle Fürth 23.06. Hof
3,90 Lucy Lieger 99 Schweriner SC 15.07. Berlin
3,90 Paulina Brems 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
29.07. Rostock
3,80 Noemi Rentz 00 TSV Gräfelfing 09.06. Germering
3,80 Julia Zintl 01 LG Stadtwerke München
16.06. Schweinfurt
3,80 Stella Rubrech 02 WGL Schwäbisch Hall
23.06. Erding
3,80 Daniela Schumann 99 Kaltenkirchener TS 29.07. Rostock
3,76 Elizabete Vetra 99 SV Werder Bremen 26.05. Bremen
3,76 Kim-Michelle Schwenke 99 SV Werder Bremen 26.05. Bremen
3,71 Lucy Elaine Bauschulte 01 LG Brillux Münster 20.06. Soest
3,70 Marie Sauerwein 01 USC Mainz 09.06. Eisenberg
3,70 Lea Kurz 99 TSV Kirchhain 29.07. Rostock
3,65 Pia Blume 01 LG Olympia Dortmund
27.06. Dortmund
3,61 Katharina Camminady 00 LT DSHS Köln 07.07. Dormagen
3,60 Linda Grabenmeier 01 LAZ Soest 13.05. Soest
3,60 Charlotte Alsmann 01 LG Baunatal/Fuldabrück
27.05. Kassel
3,60 Janina Selvarajah 99 SV Werder Bremen 12.06. Hamburg
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 51 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
3,60 Ella Buchner 01 LC Überlingen 23.06. Erding
3,60 Jennifer Quiring 01 LAZ Soest 15.07. Duisburg
(bis 3,60)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 52 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Weitsprung (U20 WM-Norm: 6,25 m)
Deutscher Jugendrekord: 7,14 m Heike Daute (Jena) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 6,41 m Tabea Christ (SC Preußen Münster) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
6,51 (0,4) Lea-Jasmin Riecke 00 Mitteldeutscher SC 13.07. Tampere(FIN)
6,31 (1,4) Saskia Woidy 01 LG LAZ Saar 05 Saarbrücken
16.06. Schweinfurt
6,30 (0,8) Merle Homeier 99 VfL Bückeburg 28.07. Rostock
6,27 (1,4) Ayele Gerken 00 LG Lemgo 24.06. Mannheim
6,25 (0,7) Lucie Kienast 01 SV Halle 16.06. Schweinfurt
6,10 (1,2) Pia Preis 01 SCC Berlin 16.06. Schweinfurt
6,06 (0,6) Janika Baarck 99 SC Neubrandenburg 25.08. Wesel
6,08 (0,9) Annkathrin Hoven 01 ART Düsseldorf 16.06. Schweinfurt
6,07 (0,6) Joanne Schiffer 01 SC Neubrandenburg 12.05. Neubrandenburg
6,06 (0,0) Alina Sophie Vollert 04 LAC Erdgas Chemnitz
04.07. Chemnitz
6,02 (-0,6) Lena Böhmer 00 TV Gladbeck 1912 19.05. Gladbeck
6,01 (-0,5) Janne Ohrt 03 MTSV Hohenwestedt 16.09. Büdelsdorf
5,99 (0,1) Michelle Grabar 00 SV Mariazell 09.06. Ulm
5,99 (0,7) Nicola Kondziella 02 Dürener TV 16.06. Schweinfurt
5,98 (0,4) Luisa Kosch 00 SC Neubrandenburg 12.05. Neubrandenburg
5,98 (1,2) Lara Kohlenbach 01 Königsteiner LV 13.05. Darmstadt
5,95 (0,9) Lena Stäbler 00 LG Filder 26.05. Weinheim
5,94 (-0,2) Sharon Enow Abio 01 LAZ Ludwigsburg 20.05. Brixen(ITA)
5,94 (0,9) Imke Daalmann 99 SC Preußen Münster 28.07. Rostock
5,93 (1,3) Lina Wehr 02 SCC Berlin 16.06. Schweinfurt
5,93 (1,3) Naemi Benzinger 99 LAZ Ludwigsburg 28.07. Rostock
(bis 5,90)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 53 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Dreisprung (U 20 WM-Norm: 13,15 m)
Deutscher Jugendrekord: 14,02 m Kristin Gierisch (Chemnitz) 2009 Jugend-Bestleistung 2017: 12,87 m Kira Wittmann (SV Quitt Ankum) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
13,08 (0,3) Mara Häusler 99 1. LAV Rostock 29.07. Rostock
12,76 (0,0) Lisa Kramer 01 LC Überlingen 12.05. Eppingen
12,75 (0,4) Neele Neuber 99 SV Halle 23.06. Mannheim
12,61 (0,9) Kira Wittmann 00 SV Quitt Ankum 19.05. Dresden
12.50 (0,8) Sophie Ullrich 99 TG 1873 Hanau 12.05. Eppingen
12,46 (-1,9) Caroline Joyeux 01 LG Nord Berlin 27.07. Rostock
12,44 (0,3) Imke Daalmann 99 SC Preußen Münster 23.06. Mannheim
12,39 (0,5) Hannah Bittorff 02 1. LAV Rostock 03.06. Neubrandenburg
12,32 (1,2) Lene Maurer 00 TV 1861 Bad Schwalbach
29.07. Rostock
12,20 (0,2) Olivia Tzschach 00 TV Eppingen 12.05. Eppingen
12,15 (1,1) Lissy Rodehacke 99 LV Erzgebirge 90 29.07. Rostock
12,11 (1,2) Emily Koch 00 SC DHfK Leipzig 29.07. Rostock
12,11 (-2,4) Merle Homeier 99 VfL Bückeburg 25.08. Oldenburg
12,06 (0,9) Lea Marsina Dörries 00 SC Potsdam 29.07. Rostock
12,05 (0,0) Jana Rokitta 00 LAZ Wuppertal 12.05. Eppingen
12,01 (-1,8) Lucienne Schulze 01 Dresner SC 1898 27.07. Rostock
11,93 (0,0) Marit Köpp 99 Bremer LT 14.07. Berlin
11,92 (2,0) Luisa Stroppel 99 LC Überlingen 21.04. Long Beach(USA)
11,88 (1,6) Solveig Arndt 02 Dresdner SC 1898 19.05. Dresden
11,86 (0,1) Jasmin Maxbauer 99 LG Eckental 12.05. Eppingen
(bis 11,80)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 54 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Kugelstoßen (4 kg) (U20 WM-Norm: 15,50 m)
Deutscher Jugendrekord: 20,54 m Astrid Kumbernuss (Neubrandenburg) 1989 Jugend-Bestleistung 2017: 17,24 m Julia Ritter (TV Wattenscheid) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
16,75 Selina Dantzler 00 LG Stadtwerke München
26.05. Halle
16,08 Lea Riedel 99 LG Filder 29.07. Rostock
15,99 Hanna Meinikmann 99 TV Wattenscheid 26.05. Halle
14,88 Lara Herdner 00 LG Eintracht Frankfurt
29.07. Rostock
14,48 Jule Steuer 00 SC Magdeburg 17.06. Dessau
14,20 Sophie Stumpf 00 LG Hohenlohe 29.07. Rostock
14,08 Johanna Siebler 00 LC Überlingen 04.07. Moos-Iznang
14,00 Antonia Kinzel 00 SSV Ulm 1846 17.06. Tübingen
13,85 Josefine Klisch 01 Hannover 96 26.05. Halle
13,71 Katharina Schiele 00 Unterländer LG 24.06. Erding
13,70 Janika Baarck 99 SC Neubrandenburg 24.08. Wesel
13,46 Cassandra Bailey 02 LG Stadtwerke München
07.07. Erding
13,38 Kathrin Walter 00 BTB Oldenburg 19.05. Zeven
13,23 Ann-Sophie Hinzdorf 99 Hallesche LAF 18.05. Schönebeck
13,08 Antonia Seydel 00 SR Yburg Steinbach 29.07. Rostock
12,89 Mandy Münkle 01 LG Filstal 25.08. Wesel
12,78 Sandy Uhlig 00 LG Mittweida 29.07. Rostock
12,63 Annika Schepers 02 SG Dettingen/Donau 29.06. Erbach
12,46 Mona Khulusi 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
15.07. Duisburg
12,43 Paula de Boer 00 LG Flensburg 20.05. Zeven
12,42 Vivien Morgenstern 00 LAC Erdgas Chemnitz
17.08. Thum
12,41 Jule Reintjens 01 SV Viktoria Goch 26.05. Rhede
(bis 12,40)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 55 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Diskuswurf (1 kg) (U20 WM-Norm: 50,50 m)
Deutscher Rekord: 76,80 m Gabriele Reinsch (Cottbus) 1988 Bestleistung 2017: 65,76 m Nadine Müller (SV Halle) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
54,45 Leia Braunagel 00 SCL-Heel Baden-Baden
04.08. Walldorf
51,17 Pia Northoff 02 TuS Jöllenbeck 20.07. Minden
51,00 Amelie Döbler 99 LG Stadtwerke München
25.02. Halle
50,57 Charleen Zoschke 99 SCC Berlin 26.05. Halle
49,03 Selina Dantzler 00 LG Stadtwerke München
28.07. Rostock
48,91 Michelle Santer 00 SV Preußen Berlin 18.05. Schönebeck
48,84 Antonia Kinzel 00 SSV Ulm 1846 28.07. Rostock
48,72 Sandy Uhlig 00 LG Mittweida 25.02. Halle
47,10 Korinna Lömker 99 TV Wattenscheid 01 04.07. Düsseldorf
46,63 Jennifer Seher 00 LG Hohenlohe 06.05. Mannheim
45,30 Marie Koch 99 TSV Crailsheim 20.04. Terre Haute(USA)
45,22 Sarah Schillinger 99 LG Radolfzell 17.06. Tübingen
45,20 Sina Prüfer 02 Hallesche LAF 18.05. Schönebeck
45,01 Klara Podszuk 00 SC Neubrandenburg 18.05. Schönebeck
44,21 Jule Gipmann 01 SV Viktoria Goch 15.07. Duisburg
44,08 Lara Sophie Glasow 01 Löwenberger SV 09.06. Berlin
44,04 Samantha Borutta 00 TSG Mutterstadt 26.05. Halle
43,69 Letizia Marsico 02 ART Düsseldorf 15.07. Duisburg
43,68 Sophie Stumpf 00 LG Hohenlohe 04.08. Walldorf
43,67 Isabel Cramer 01 TSV Hessen Frankenberg
20.05. Frankenberg
43,34 Mona Khulusi 99 TSV Bayer 04 Leverkusen
09.06. Krefeld
43,24 Franziska Folz 00 TV Wattenscheid 01 04.07. Düsseldorf
43,00 Hanna Kaiser 02 LG Bernkastel/Wittlich
24.06. Erding
(bis 43,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 56 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 57 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Hammerwurf (4 kg) (U20 WM-Norm: 59,50 m)
Deutscher Jugendrekord: 68,40 m Bianca Achilles (Leverkusen) 1999 Jugend-Bestleistung 2017: 59,62 m Kirsten Vogt (SV Preußen Berlin) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
62,98 Samantha Borutta 00 TSG Mutterstadt 19.05. Fränkisch-Crumbach
58,31 Victoria Sade Adu 00 SV Preußen Berlin 19.05. Fränkisch-Crumbach
56,74 Nancy Randig 00 SWC Regensburg 16.06. Schweinfurt
54,41 Hannah Setter 00 LV Merzig 26.05. Halle
53,01 Lilly Lützner 99 Dresdner SC 1898 28.06. Halle
51,64 Lucie Holzapfel 00 LG Landkreis Aschaffenburg
21.04. Eisenfeld
51,31 Laura Siegel 00 TuS 03 Weilmünster 28.07. Rostock
51,22 Johanna Giersch 00 LAV Bayer Uerdingen/Dorm
19.05. Fränkisch-Crumbach
49,08 Henriette Heinichen 01 TuRa Braunschweig 01.09. Braunschweig
47,87 Annalena Zott 99 TV Limbach 25.02. Halle
47,77 Leonie Müller 00 LG Wedel-Pinneberg 11.02. Berlin
46,99 Stella Behnke 00 TB Jahn Wiesau 04.08. Dischingen
46,19 Britta Kebschull 00 LG Sieg 03.06. Leichlingen
45,53 Sherin Köller 00 SuS Olfen 05.10. Olfen
45,20 Eva Kramer 00 ESV Jahn Treysa 20.01. Frankfurt
45,05 Lisa Stephan 00 SV Rotation Langenbach
08.06. Chemnitz
45,04 Anezka Pourova 00 LG Bayerwald 17.06. Freising
44,89 Darleen Kronsfoth 00 TV Eschofen 28.07. Rostock
44,42 Pawla Snajdr 99 MTG Mannheim 25.02. Halle
(bis 44,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 58 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Speerwurf (600 g) (U20 WM-Norm: 51,00 m)
Deutscher Jugendrekord: 61,38 m Annika Suthe (Mettingen) 2004 Jugend-Bestleistung 2017: 53,41 m Lisa Weißbach (Dresdner SC 1898) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
51,79 Julia Ulbricht 00 1.LAV Rostock 26.05. Halle
50,64 Elisabeth Hafenrichter 00 LG Stadtwerke München
05.08. Berlin
49,85 Leonie Tröger 00 Hallesche LAF 26.05. Halle
49,44 Isabelle Heisig 99 SC Potsdam 16.05. Potsdam
48,57 Lara Latz 00 LV Merzig 02.06. Offenburg
48,29 Marie Bertl 00 LC Jena 29.06. Jena
47,64 Jana Marie Lowka 00 LG Eintracht Frankfurt
28.04. Friedberg
47,30 Elisabeth Postier 99 SC Potsdam 02.05. Potsdam
45,56 Sabrina Schröder 00 LAV Bayer Uerdingen/Dorm
25.08. Wesel
45,28 Johanna Siebler 00 LC Überlingen 14.04. Aulendorf
45,18 Victoria Krause 00 TSV Bayer 04 Leverkusen
29.07. Rostock
44,80 Lea Halmans 99 SV Sonsbeck 09.06. Krefeld
44,66 Kathrin Walter 00 BTB Oldenburg 15.07. Berlin
43,60 Sarah Linke 00 1. SV Gera 29.06. Jena
42,68 Hannah Schoofs 00 LAZ Rhede 25.02. Halle
41,63 Laura Ulrich 02 1.VfL Fortuna Marzahn
11.02. Berlin
41,43 Jennifer Buckel 00 LG Hohenfels 03.02. Offenburg
41,03 Julia Fenn 00 ASC Darmstadt 28.01. Frankfurt
(bis 41,00)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 59 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
Siebenkampf (U20 WM-Norm: 5.400 Pkt.)
Deutscher Jugendrekord: 6.465 Pkt. Sibylle Thiele (Berlin) 1983 Jugend-Bestleistung 2017: 5.512 Pkt. Lisa Maihöfer (LG Staufen) Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
5.717 Janika Baarck 99 SC Neubrandenburg 25.08. Wesel
5.411 Johanna Siebler 00 LC Überlingen 05.05. Halle/Saale
5.314 Neele Schuten 99 TV Gladbeck 1912 03.06. Bernhausen
5.150 Angela Stockert 00 SpVgg Auerbach/Streitheim
03.06. Bernhausen
5.108 Miriam Sinning 99 LG Eintracht Frankfurt
03.06. Bernhausen
5.055 Mareike Rösing 99 TuS Lübeck 1893 03.06. Bernhausen
5.017 Lea Halmans 99 SV Sonsbeck 17.06. Lage
5.011 Sonja Martens 99 LT DSHS Köln 25.08. Wesel
4.933 Marshella Foreshaw 00 Königsteiner LV 03.06. Bernhausen
4.933 Maren Wilms 99 LG Rhein-Wied 25.08. Wesel
4.907 Frederike Schütte 00 TV Angermund 25.08. Wesel
4.856 Katharina Plock 00 LG Eintracht Frankfurt
25.08. Wesel
4.801 Lara Latz 00 LV Merzig 25.08. Wesel
4.741 Katrin Beutel 99 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
17.06. Lage
4.741 Sophie-Luise Merten 00 SV Halle 25.08. Bernhausen
4.694 Katharina Plock 00 LG Eintracht Frankfurt
13.05. Darmstadt
4.687 Maira Gauges 00 LG Eintracht Frankfurt
25.08. Wesel
4.638 Adeline Haisch 00 LG Region Karlsruhe 03.06. Bernhausen
4.633 Sabrina Schröder 00 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
25.08. Wesel
4.597 Selina Warkentin 00 LG Kreis Gütersloh 09
13.05. Blomberg
4.586 Franziska Decker 99 SSC Koblenz-Karthause
25.08. Wesel
4.577 Natalie Winterbauer 00 LG Region Karlsruhe 03.06. Bernhausen
4.553 Lisa Eppelmann 99 BTW Bünde 13.05. Blomberg
4.514 Anna-Maria Sommerfeld 00 SV electronic Hohen 03.06. Papenburg
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 60 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
Neuendorf
4.465 Anna Ludescher 00 LG Östl. Bodenseekreis
03.06. Bernhausen
4.461 Andrea Schmid 99 TV Altötting 22.04. Bad Endorf
4.454 Antonia Schlieker 99 VfL Brandenburg 03.06. Papenburg
4.446 Lisa Schiffers 00 Aachener TG 17.06. Papenburg
4.436 Elena Decker 00 LT DSHS Köln 17.06. Papenburg
4.429 Marie-Luise Wächter 00 SV Halle 03.06. Bernhausen
(bis 4.400)
BESTENLISTE 2018
Stand: 29.10.2018
Seite 61 von 61
DEUTSCHER LEICHTATHLETIK-VERBAND
DLV Bestenliste U20
weibliche Jugend (U20)
5 km Gehen (10.000 m Gehen U20 WM-Norm: 48:45,30 min)
Deutscher Jugendrekord: 21:11,01 min Sabine Zimmer (Potsdam) 1998 Jugend-Bestleistung 2017: 22:21,51 min Teresa Zurek (SC Potsdam Leistung Wind Vorname Name Jhg Verein Datum Ort
24:11 Mathilde Frenzl 03 SC Potsdam 07.04. Podebrady/CZE
24:39 Julia Richter 99 SC Potsdam 14.04. Naumburg
26:21 Milla Magiera 02 Erfurter LAC 07.04. Podebrady/CZE
26:21 Sina Riedel 02 ASV Erfurt 07.04. Podebrady/CZE
26:34 Lena Riedel 02 ASV Erfurt 14.04. Naumburg
27:41 Marie Meidel 03 Erfurter LAC 07.04. Podebrady/CZE
28:11 Zoe Schubert 01 LG Nord Berlin 14.04. Naumburg
28:26 Nina Dethloff 02 LG Nord Berlin 14.04. Naumburg
28:39 Yasmin Ulbrich 00 SG Motor Thurm 14.04. Naumburg
29:23 Amina Aletic 01 LG Olympia Dortmund
14.04. Naumburg
29:58 Ada Junghannß 04 LSV Schmölln 14.10. Aschersleben
30:16 Victoria Nicolai 02 Erfurter LAC 14.10. Aschersleben
31:16 Charlotte Peter 01 LG Olympia Dortmund
14.10. Aschersleben
31:41 Nora Wälde 02 TV Biberach 21.04. Biberach
31:59 Henriette Wolf 01 ASV 1902 Sangerhausen
14.04. Naumburg
32:41 Maya Denise Böttcher 04 SV Halle 14.10. Aschersleben
32:44 Elena Breitschuh 05 SuS Eisleben 14.10. Aschersleben
32:54 Lea Obenaus 03 SC DHfK Leipzig 14.10. Aschersleben