Post on 28-Jan-2022
transcript
T E I L N E H M E R B RO S C H Ü R Ew w w. d i e k u n s t s a m m l u ng . a t
19./20. Oktober 2019
TAGEd e r o f f e n e n
ATELIERS
BRAUNAU AM INNAtelier-Galerie Heidi Zenz // Malerei, Fotografie, Installationen // Bergstetten 7, 5142 Eggelsberg // Mobil: 0664 177 07 25; Mail: heidi.zenz@aon.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HAWLIK Guenther // Malerei, Grafik, Fotografie, Bildhauerei // Am Sonnberg 3, 5252 Aspach // Mobil: 0650 760 18 54; Mail: guehawlik@gmail.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HUEMER Alexander // Malerei, Bildhauerei // Trametshausen 15, 5142 Eggelsberg // Mobil: 0650 912 06 02; Mail: alexander.huemer@huemer-naturkunst.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
KERN Franz // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Reith 13, 5133 Gilgenberg // Mobil: 0676 455 57 65; Mail: franz.kern@kernkunst.at; Web: www.kernkunst.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MAIER Leo, Mag. // Malerei, Grafik // Adolf Wenger-Straße 13, 5280 Braunau am Inn // Mobil: 0664 244 07 52; Mail: cheapart@msn.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MAXLMOSER Wolfgang // Malerei, Grafik, Glasmalerei // Linzer Straße 18, 5280 Braunau // Mobil: 0664 338 24 12; Mail: wolfgang.maxlmoser@gmx.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
REMS Sepp // Bildhauerei // Bergstetten 9, 5142 Eggelsberg // Tel: 07748 65 09 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WAGNER Heinrich // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Fotografie // Höhnhart 29, 5251 Höhnhart // Mobil: 0660 465 34 04; Mail: hawe@art4lease.net; Web: www.hawe.art4lease.net // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
DARINGER Werkstätten und Ateliers // Höhnharter Straße 35, 5252 Aspach// Tel: 07755 7355-23; Mail: kunstmuseum@daringer.at; Web: www.daringer.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
EFERDINGAtelier Kreinecker // Malerei, Zeichnung, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst, Animationsfilm // Hauptstraße 31, 4731 Prambachkirchen // Mobil: 0664 567 93 42; Mail: evelyn.kreinecker@gmx.at; Web: www.evelynkreinecker.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
BINDREITER Elisabeth // Mischtechnik, zeitgenös-sische bildende Kunst, Christus skulpturen, Bildob-jekte // Reith 13, 4074 Stroheim // alte VS Reith // Mobil: 0699 117 697 65; Mail: e.bindreiter@gmx.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-17:00 Uhr
PASCHINGER Gerhard - Atelier Quo Vadis // Malerei, Mischtechnik // Mairing 7/1, 4731 Prambachkirchen // Mobil: 0699 183 295 47; Mail: g.paschinger@a1.net // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WEISS Franz, Prof. Mag. // Malerei // Finklham 6, 4612 Scharten // Tel: 07249 452 15; Mobil: 0664 735 449 58; Mail: atelier@weissfranz.at; Web: www.weissfranz.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Künstlergilde Eferding // Bräuhausstraße 2, 4070 Eferding // Kulturzentrum Bräuhaus // Mail: info@kuenstlergilde-eferding.at; Web: www.kuenstlergilde-eferding.at // Laufende Ausstellung: Jahresausstellung // SA 09:00-12:00 und 14:00-19:00 Uhr + SO 09:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
Angelika und Ägidius Gamsjäger // Bildhauerei, Kunsthandwerk // Linzerstraße 84, 4070 Eferding // Tel: 07272 40 17; Mobil: 0664 631 22 07; Mail: gamang@gmx.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Freies Glas // Glaskunst, Kunsthandwerk // Hinterberg 6, 4083 Haibach ob der Donau // Tel: 07279 83 47; Mail: office@theklasien.at; Web: www.theklasien.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
FREISTADTAstroart // Malerei, Zeichnung // Plakolmweg 3, 4274 Schönau im Mühlkreis // Mobil: 0676 584 99 76; Mail: elisabeth@astroart.at; Web: www.astroart.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Quast // Malerei, Zeichnung, Keramik, Kunsthandwerk // Klausmühle 4, 4224 Wartberg o.d. Aist // Tel: 07236 27 43; Mail: quast.w@aon.at // SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier Sally Duncan // Skulpturen, Bilder, Glas // Gauschitzberg 17, 4210 Unterweitersdorf // Tel: 07235 622 00; Mail: s.e.duncan@me.com; Web: www.atelier-sallyduncan.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
BREITENFELLNER Monika // Malerei, Zeichnung, Grafik // Paben 19, 4291 Lasberg // Mobil: 0676 730 44 67; Mail: monika.breitenfellner@drei.at; Web: www.atelier-mb.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BUTTINGER-FÖRSTER Barbara, Mag.art. // Malerei, Bildhauerei // Penzendorf 5/1, 4232 Hagenberg // Mobil: 0664 736 015 44; Mail: barbara@buttinger-foerster.com; Web: www.buttinger-foerster.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HANEDER Andrea // Malerei, Mischtechnik // Untervisnitz 7, 4224 Wartberg o.d. Aist // Mobil: 0660 165 65 25; Mail: andrea.haneder@gmx.at; Web: www.andreahaneder.at // SA 10:00-18:00 Uhr
HOCHEDLINGER Willi // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Panoramaweg 6, 4210 Unterweitersdorf // Mobil: 0664 283 04 26; Mail: willi.hochedlinger@aon.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
John Owen Galerie // Malerei, Zeichnung // Pfarrgasse 15, 4240 Freistadt // Mobil: 0680 207 81 95; Mail: john@owen.at; Web: www.owen.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
KONI. - Kornelia Oberhauser // Malerei, Zeichnung, Grafik, Keramik, Fine Art Print // Stöcklgraben 65, 4232 Hagenberg // Mobil: 0699 124 941 78; Mail: koni.oberhauser@a1.net; Web: www.koni-oberhauser.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ORTNER Christine // Malerei // Brucknerstraße 11, 4240 Freistadt // Tel: 07942 727 29 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
STADLER Sieglinde // Malerei, Mischtechnik, Grafik // Pfarrgasse 7, 4240 Freistadt // Mobil: 0660 531 83 54; Mail: sieglinde.stadler@gmail.com // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
STANGL Christine // Malerei, Keramik // Arnberg 16, 4224 Wartberg o.d. Aist // Mobil: 0650 703 15 90; Mail: christinestangl@aon.at; Web: www.christinestangl.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WAHL Peter H. - Atelier für Bildhauerei // Bildhauerei // Pfaffendorf 2, 4212 Neumarkt im Mkr. // Tel: 07941 84 25; Mail: p.h.wahl@atelier-steinmuehle.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Brauhaus-Galerie // Brauhausstraße 2, 4240 Freistadt // Web: www.brauhausgalerie.at // Laufende Ausstel-lung: Claudia Steiner - Grafik und Malerei // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie CART // Stadtplatz 13/1, 4230 Pregarten // Tel: 07236 27 43; Mail: quast.w@aon.at; Web: www.cart-pregarten.com // Laufende Ausstellung: Ursula Quast - Malerei, Zeich-nung // SO 14:00-18:00 Uhr
GALERIE SCHLOSS WEINBERG // Weinberg 1, 4292 Kefermarkt // Tel: 07947 6545; Mail: schloss-weinberg.post@ooe.gv.at; Web: www.schloss-weinberg.at // Laufende Aus-stellung: Correspondence - Das Maß der Abwei-chung als gezieltes Unterfangen; Was eint Medien, Malerei und Fotografie? - Isabella Scharf-Minichmair und Christian Hofstadler // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
Art-Gallery ME - Kunst & Genuss // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Glaskunst, zeitgenössische bildende Kunst, Kunsthand werk, Mode-Textil-Design, Schmuck // Waaggasse 27, 4240 Freistadt // Mobil: 0650 542 60 76; Mail: altstadt-atelier@hotmail.com; Web: www.art-me.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier Filz & Freude // Kunsthandwerk // Rieglstraße 52, 4283 Bad Zell // Mobil: 0660 169 88 26; Mail: office@filz-und-freude.at; Web: www.filz-und-freude.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Lebensart // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Bildhauerei, Glaskunst, Kunst-handwerk, Mode-Textil-Design, Schmuck // Salzgasse 3, 4240 Freistadt // Mobil: 0676 382 48 54; Mail: atelier.lebensart@gmx.at; Web: www.filzundform.at // SA + SO 10:00-17:00 Uhr
BREUER Doris - feltart am Reitersederhof // Malerei, Mischtechnik // Auerbach 12, 4242 Hirschbach // Mobil: 0664 751 224 91; Mail: woll.unqua@yahoo.de; Web: www.dorisbreuer.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
MAHEI Textildesign // Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design, Texitle Uni-kate // Kurhausstraße 3, 4283 Bad Zell // Mobil: 0676 442 07 22; Mail: heidemarie.url@gmx.at; Web: www.mahei.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Mühlviertel Kreativ Haus - MÜK // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Neue Medi-en, Fotografie, Bildhauerei, Keramik, Glaskunst, zeitgenössische bildende Kunst, Schriftkunst, Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design, Schmuck // Samtgasse 4, 4240 Freistadt // Mobil: 0664 394 31 06; Mail: office@muehlviertel-kreativ.at; Web: www.muehlviertel-kreativ.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
GMUNDENAtelier 4822 // Malerei, Fotografie, Keramik // Untere Marktstraße 45, 4822 Bad Goisern // Mobil: 0699 127 089 50; Mail: pilz-andreas@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Ateliers Alte Weberei // Malerei, Zeichnung Mischtechnik, zeitgenössische bildende Kunst Objekte // Webereistraße 8, 4802 Ebensee // H. Zednik, P. Kodym, D.E. Price, F. Reisenbichler // Mobil: 0664 426 99 83; 0699 118 688 95; Mail: heidizednik@gmail.com; ferdinand.reisenbichler@gmail.com; Web: www.donnaeprice.com; www.petrakodym.com; www.heidizednik.com; www.galerietacheles.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Franz Riedl // zeitgenössische bildende Kunst // Markt 198, 5360 St. Wolfgang // Mobil: 0699 104 417 26; Mail: riedlphrans@gmx.at; Web: www.franzriedl.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier friedmannart // Malerei, Zeichnung // Mühlbachtal 12, 4801 Traunkirchen // Tel: 07617 34 91; Mail: be.friedmann@a1.net; Web: www.friedmannart.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier im Hofgarten // Malerei, Mischtechnik // Hofgarten 19c, 4810 Gmunden // Mobil: 0664 120 24 08; Mail: info@kunst-leben.at; Web: www.kunst-leben.at // SA + SO 12:00-18:00 Uhr
COOPER Waltraut // Malerei, Objekte, Mischtech-nik, Grafik, Neue Medien, zeitge nössische bilden-de Kunst, Lichtkunst // Badgasse 12, 4810 Gmun-den // 1. Stock // Mobil: 0664 920 09 64; Mail: waltraut@cooper.international; Web: www.rainbow-cooper.international // SO 14:00-18:00 Uhr
DANNINGER Christine - Galerie Kunst und Kultur im Brauhof // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Fotografie, zeitgenössische bildende Kunst // Brauhofstraße 6, 4644 Scharnstein // mit Fotograf Tom Trauner // Mobil: 0664 530 23 20; Web: www.danninger-christine.at // SA + SO 10:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr
Etienne‘s Atelier // Malerei, zeitgenössische bil-dende Kunst // Kreuzplatz 24, 4820 Bad Ischl // Mobil: 0664 150 68 17; Mail: etienne@etienne.at; Web: www.etienne.at // SA 09:00-18:00 Uhr + SO 10:00-15:00 Uhr
FASEKASCH Alexander // Malerei, Zeichnung, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Klosterplatz 2, 4810 Gmunden // Kapuzinerkloster (Eingang - Klostergarten, Parkplatz Unimarkt) // Mail: a@fasekasch.com; Web: www.fasekasch.com // SA + SO 13:00-19:00 Uhr
GRAF Helga // Malerei // Fliegerschulweg 29/15, 4810 Gmunden // Mobil: 0676 924 75 00; Mail: kontakt@helgagraf.at; Web: www.helgagraf.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GRESLEHNER Bettina - Atelier am Markt // Mischtechnik, Fotografie // Marktplatz 19, 4810 Gmunden // Mobil: 0676 442 24 44; Mail: office@bettinagreslehner.at; Web: www.atelierammarkt.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
HALDER Lukas - Kunstforum Salzkammergut // Zeichnung, Grafik // Traungasse 12a, 4810 Gmunden // Mobil: 0676 350 03 63; Mail: ursimayr@hotmail.com // SA 10:00-17:00 Uhr + SO 11:00-17:00 Uhr
HOFER-LANGWIES Franz // Bildhauerei, zeitgenössische bildende Kunst // Langwieser Straße 146, 4802 Ebensee // Mobil: 0676 361 83 11; Mail: hofer-langwies@aon.at; Web: www.hofer-langwies.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 Uhr
MOSER Markus „WIREART“ // zeitgenössische bildende Kunst, Skulpturen aus Draht // Kalkofen 6a, 4644 Scharnstein // Mobil: 0664 402 46 02; Mail: markus@wireart.at; Web: www.wireart.at // SA 14:00-24:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
PAHL Christine - Atelier am Markt // Malerei, Collage // Marktplatz 19, 4810 Gmunden // Mobil: 0699 111 661 47; Mail: christine.pahl@traunseenet.at; Web: www.christine-pahl.at; www.atelierammarkt.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
SCHODTERER Karoline // Malerei, Zeichnung // Kurhausstraße 3, 4820 Bad Ischl // Mobil: 0664 225 36 46; Mail: karoline@schodterer.at; Web: www.sinn-bilder.at // SA 10:30-17:00 Uhr
SPIESSBERGER Ernst, Mag.art. // Malerei, Zeich-nung, Neue Medien, Fotografie, Bild hauerei, zeitgenössische bildende Kunst, Schriftkunst // Cumberlandpark 55 Tür 8, 4810 Gmunden // Mobil: 0676 966 60 67; Mail: info@zitronenwasser.com; Web: www.ernstspiessberger.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
TREML Elisa // zeitgenössische bildende Kunst // In der Point 41, 4813 Altmünster // Mobil: 0650 514 79 89; Web: www.elisatreml.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
TREML Maria // Zeichnung, Textile Installationen // In der Point 41, 4813 Altmünster // Mobil: 0650 415 40 52 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
TREML Markus // Malerei, Bildhauerei // In der Point 41, 4813 Altmünster // Mobil: 0650 722 27 84; Web: www.markustreml.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WALLINGER Konrad // Malerei, Mischtechnik, zeitgenössische bildende Kunst // Langbathstraße 8, 4802 Ebensee // Mobil: 0699 110 261 14; Mail: konrad.wallinger@aon.at; Web: www.konrad-wallinger.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WINTERSTEIGER Ulrike - Kunstforum Salzkammer-gut // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Fotografie // Traungasse 12a, 4810 Gmunden // Mobil: 0650 309 03 91; Mail: ulrike.wintersteiger@stolligraphic.at; Web: www.ulrikewintersteiger.com // SA 10:00-17:00 Uhr + SO 11:00-17:00 Uhr
Galerie
Galerie 10erhaus // Kirchengasse 10, 4810 Gmunden // Tel: 07612 634 69; Mail: team@galerie-10erhaus.at; Web: www.galerie-10erhaus.at // Laufende Ausstellung: Lilli Berger - Keramikkunst; Heidi Deringer - Bilder // SA 09:00-17:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
Galerie 422 // An der Traunbrücke 9-11, 4810 Gmunden // Mobil: 0664 242 04 11; Mail: office@galerie422.at; Web: www.galerie422.at // Laufende Ausstellung: Lena Göbel, Andrea Pesendorfer,... // SA 10:00-16:00 Uhr
GRIESKIRCHENAtelier Margit Pillinger // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitge nössische bildende Kunst // Meindlstraße 4, 4730 Waizenkirchen // Mobil: 0664 913 75 45; Mail: margit.pillinger@waizenkirchen.com; Web: www.waizenkirchen.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier P13 // Malerei, Zeichnung, Fotografie, Bild-hauerei, zeitgenössische bildende Kunst, Schmuck // Purgstall 13, 4730 Waizenkirchen // Evelyn Kreinecker, Daniel Scholl // Mobil: 0664 287 57 11; 0699 153 536 13 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BURGSTALLER Petra - Schmuckatelier // Schmuck // Linzerstraße 28, 4713 Gallspach // Mobil: 0650 739 27 36 // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Druckwerkstatt - Galerie Scheinhaus // Hauptstraße 12, 4673 Gaspoltshofen // Mobil: 0650 241 14 82; Mail: ludwigortner@gmx.at // Laufende Ausstellung: Druckgrafische Positionen - Ergebnisse des Radiersommers 2019 // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
FERNETY Mary // Malerei, zeitgenössische bilden-de Kunst // Unterhöftberg 3, 4673 Gaspoltshofen // Mobil: 0664 735 973 65; Mail: fernety@herndler.net; Web: www.herndler.net/fernety // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
GERNER-RIEM Pauline // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Bildhauerei // Johann-Strauß-Straße 4, 4701 Bad Schallerbach // Mobil: 0664 434 69 12; Mail: office@gestalten-gerner.at // SA + SO 11:00-18:00 Uhr
GRUBER Maria - Atelierhaus@Skulpturengarten // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Foto-grafie, Glaskunst, zeitgenössische bildende Kunst // Hauptstraße 33, 4673 Gaspoltshofen // Ecke Badgasse // Mobil: 0664 420 26 74; Mail: atelierhaus@gmx.at; Web: www.mariagruber.npage.at // SO 12:00-19:00 Uhr
HEIS Hans - Atelier Aussenspeicher Nord // Malerei, Grafik, Bildhauerei, zeitgenössische bil-dende Kunst // Kirchberg 8, 4723 Natternbach // Mobil: 0699 196 655 61; Mail: heis.h.kunst@gmx.at; Web: www.heis-hans-kunst.at // SA 11:00-16:00 Uhr
MÜLIKOASAHOF Haag am Hausruck // Malerei // Turnergasse 3, 4680 Haag am Hausruck // Mobil: 0664 500 25 97 // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MÜLLER Fred // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Erlenweg 15, 4742 Pram // Mobil: 0650 348 15 08 // SA 10:00-12:00 und 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
NICKL Roswitha // Malerei, Zeichnung, Mischtech-nik, Glaskunst, zeitgenössische bildende Kunst, Mode-Textil-Design // Höhenweg 18, 4713 Gallspach // Mobil: 0664 145 71 57; Mail: office@rnickl.at; Web: www.rnickl.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Schauräume und Ateliers Haargassen 1 // Malerei, Mischtechnik, Glaskunst, zeitge nössische bildende Kunst // Haargassen 1, 4722 Peuerbach // Mobil: 0664 737 660 71; Mail: atelier@hebenstreit-manfred.at; Web: www.hebenstreit-manfred.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WALDENBERGER Martina u. Thomas - Mülikoa-sahof Haag // Malerei, Zeichnung, Grafik, Bildhau-erei, zeitgenössische bildende Kunst // Turnergasse 3, 4680 Haag am Hausruck // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
Handwerkskunst im Melodium Peuerbach // Malerei, Keramik, Glaskunst, Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design, Schmuck, Musikinstrumente // Hauptstraße 19, 4722 Peuerbach // Mobil: 0699 119 613 65; Mail: info@artbeat.at; Web: www.artbeat.at/peuerbach // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
MUCKENHUMER Elke // Kunsthandwerk, Mo-de-Textil-Design, Schmuck // Minithal 3, 4712 Michaelnbach // Mobil: 0680 303 08 02 // SA + SO 12:00-18:00 Uhr
KIRCHDORFAtelier Pulverturm // Malerei, Mischtechnik // Obermicheldorf, 4563 Micheldorf // nach Himmelreichbio top, Richtung Kremsursprung // Mobil: 0680 207 79 65 // SO 13:00-16:00 Uhr
DÖRFEL Christine - Galerie am Färberbach // Malerei, Mischtechnik // Weyergasse 9, 4596 Steinbach/Steyr // Mobil: 0664 514 23 39; Mail: info@galerieamfaerberbach.at; Web: www.galerieamfaerberbach.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Glaskunst Barbara Schmidl // Glaskunst // Steinfeld 58, 4563 Micheldorf // Mobil: 0660 340 61 89; Mail: barbara.schmidl@gmail.com; Web: www.bschmidl.fourcoffees.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
FRIEDEL Anette // Mischtechnik, Fotografie Schriftkunst // Hofernstraße 13, 4553 Schlierbach // Mobil: 0676 608 16 36; Mail: foto@anette-friedel.at; Web: www.anette-friedel.at // SO 11:00-19:00 Uhr
GRUBER-GISLER Gabriele, Mag.art. // Keramik, zeitgenössische bildende Kunst // Pitzldorferstraße 1, 4551 Ried im Traunkreis // Mobil: 0660 738 03 96; Mail: gab.grub-gis@aon.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
GSTÖTTENMAYR Hannes, Mag.art. // Malerei, Grafik // Zenndorf 19, 4551 Ried im Traunkreis // Mobil: 0660 161 82 80; Mail: hannes@neunzendorf.at; Web: www.neunzendorf.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Hausgalerie Leitzenberger // Malerei, Fotografie, zeitgenössische bildende Kunst, Kunstgespräch // Steyrling 218, 4571 Steyrling // Tel: 07585 230 99; Mail: g.leitzenberger@eduhi.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HINTERREITER Franz // Grafik, Suiseki-Stoneart // Burggasse 9, 4593 Obergrünburg // Mobil: 0650 459 31 25; Mail: f.hinterreiter@eduhi.at; Web: http://home.eduhi.at/teacher/arts // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HINTERREITER Sonja // Holzschnitte // Burggasse 9, 4593 Obergrünburg // Mobil: 0650 459 31 26; Mail: s.hinterreiter@eduhi.at; Web: http://home.edu-hi.at/teacher/arts // SA + SO 13:00-19:00 Uhr
TRAGLER Ingrid, Mag.art. - Siebdruckatelier // zeitgenössische bildende Kunst, Drucktechnik // Friedhubstraße 11, 4643 Pettenbach // Mobil: 0676 940 29 29; Mail: ingrid.tragler@gmx.at; Web: www.ingridtragler.at // SA + SO 11:00-18:00 Uhr
WASSNER-HAUSER Lydia, Mag.art. // Malerei, Glaskunst, zeitgenössische bildende Kunst // Windhag 1, 4542 Nußbach // Atelier Forsthaus Sattl // Mobil: 0664 840 91 79; Mail: lydia@lydiawassner.at; Web: www.lydiawassner.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Galerie am Tötenhengst // Herrengasse 9, 4550 Kremsmünster // Tel: 07583 82 58; Mail: franzdepaul.armbruster@aon.at; Web: www.franzdepaularmbruster.at // Laufende Ausstellung: 25 Jahre Galerie am Tötenhengst: Post-card-painting von Franz de Paul Armbruster // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Margret Bilger Galerie // Klosterstraße 1, 4553 Schlierbach // Tel: 07582 830 13-123; Mail: glas@stift-schlierbach.at; Web: www.glasmalerei-schlierbach.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 Uhr
Kunsthandwerk
CZEPL Silvia, MA - Die Modisterei // Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design // Gartenstraße 16, 4563 Micheldorf // Mobil: 0676 641 50 23; Mail: mail@silviaczepl.com; Web: www.diemodisterei.at // SA + SO 15:00-19:00 Uhr
Privatmuseum Hedwig Wascher // Mischtechnik, Grafik, Kunsthandwerk, Marmorierkunst // Fuxjägerstraße 6, 4550 Kremsmünster // Mobil: 0660 487 07 34 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LINZ-LAND1. Trauner Künstlergruppe // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Fotografie, Bildhauerei, Keramik, Mosaik // Schlossstraße 8, 4050 Traun // Schloss Traun // Mobil: 0676 846 563 13; Mail: buddha1968@gmx.at; Web: www.traunerkuenstlergruppe.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
ANGLBERGER Carlos // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Bildhauerei // Mitterfeldstraße 36, 4050 Traun // Mobil: 0676 719 40 19; Mail: carlos@sachenmacher.at; Web: www.sachenmacher.at // SO 14:00-18:00 Uhr
Ani MP Art - Ani Paraskevova // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Keramik // Traunuferstraße 241/1, 4053 Haid // Facebook: ani.mp.art // Mobil: 0650 743 98 34; Mail: aniparaskevova@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ART B. Rauecker // Malerei, zeitgenössische bildende Kunst // Zuckerfabrik I, Kristein 2, 4470 Enns // Mobil: 0650 249 82 00; Mail: brigitte@atelier-rauecker.at; Web: www.atelier-rauecker.at // SO 10:00-17:00 Uhr
Atelier am Bauernhof // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Wachtelstraße 19, 4053 Ansfelden // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Edith Stangl // Malerei, Misch technik, zeitgenössische bildende Kunst // Bräuergasse 11, 4470 Enns // Mobil: 0664 543 92 06; Mail: office@cafe-am-platz.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Atelier Haase // Malerei, Zeichnung, Keramik // Mühlbachstraße 41a, 4073 Wilhering // Mobil: 0676 467 71 21; Mail: karola.haase@limot.com; Web: www.karola-haase.at // SA 10:00-20:00 Uhr
BAIER Josef // Bildhauerei // Hart 10, 4060 Leonding // Mobil: 0650 674 29 40; Mail: mail@josef-baier.at; Web: www.josef-baier.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BAUMANN Beatrix // Malerei, zeitge nössische bildende Kunst // Mitterfeldstraße 36, 4050 Traun // Mobil: 0650 682 00 46; Mail: der.steiner@gmx.at // SO 14:00-18:00 Uhr
BLÖCHL Heinrich, Konsulent // Malerei, Zeich-nung, Mischtechnik // Im Nösnerland 28, 4050 Traun // Mobil: 0650 360 41 11; Mail: heinrich.bloechl@gmx.at; Web: www.bloechl.at.tt // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Der Steiner // Malerei, Bildhauerei, zeitge-nössische bildende Kunst // Mitterfeldstraße 36, 4050 Traun // Mobil: 0650 682 00 46; Mail: der.steiner@gmx.at; Web: www.der-steiner.info // SO 14:00-18:00 Uhr
Druckkabinett // Druckgrafik // Stelzhamerstraße 38, 4050 Traun // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
EBENBERGER Hubert, Mag.art. // Malerei, Mischtechnik, zeitgenössische bildende Kunst // Füchselbachstraße 8, 4060 Leonding // Mobil: 0664 224 61 92; Mail: hubertebenberger@gmx.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HAIDER Judith // Goldschmuck // Laaher Straße 77d, 4052 Ansfelden // Mobil: 0650 811 45 10; Mail: judith.haider@liwest.at; Web: www.schmuckes-design.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HOFFMANN Gabi // Mosaik // Mitterfeldstraße 36, 4050 Traun // Mobil: 0699 115 306 67; Mail: gabi61@live.at; Web: www.mosaikgarten.at // SO 14:00-18:00 Uhr
HÜBNER Robert // Malerei, Zeichnung // Nibelungengasse 4, 4060 Leonding // Mobil: 0676 847 898 344; Mail: rh@bildmanufaktur.com; Web: www.roberthuebner.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
JASCHA Johann // Malerei, Zeichnung, Fotografie, zeitgenössische bildende Kunst // Bräuhausstraße 9, 4073 Wilhering // Mobil: 0664 532 80 58 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Johanna Klement u. José Pozo // Malerei, Zeich-nung, Mischtechnik, Grafik, Neue Medien // Herderstraße 46/12, 4060 Leonding // Mobil: 0650 24 35 201; Mail: office@urbanfarm.at; Web: www.johannaklement.com; www.josepozo.net // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Keramik Gabriele May // Keramik // Hasenuferstraße 9, 4055 Pucking // Mobil: 0664 244 29 10; Mail: gabriele.may@aon.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
KITZMÜLLER Anton , Mag.art. // Malerei // Kriftmaurerweg 1, 4490 St. Florian // Mobil: 0680 314 75 94 Mail: office@anton-kitzmueller.com; Web: www.anton-kitzmueller.com // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
KRANZLER Paul - NEUMÜLLER Mortiz // Fotogra-fie, zeitgenössische bildende Kunst, community art // Forststraße 4, 4020 Leonding // Mobil: 0650 401 00 05; Mail: mail@paulkranzler.com; touch@artecontacto.com; Web: www.paulkranzler.com; www.artecontacto.org // SO 14:00-18:00 Uhr
KRAUSZ Georgina // Zeichnung, Misch technik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Lehnergutstraße 14, 4060 Leonding // Mobil: 0660 464 45 57; Mail: gina.krausz64@gmail.com; Web: www.gina-krausz.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Kunst ohne Grenzen // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Fotografie, Bildhauerei, Keramik, Schmuck // Heinrich Gruber-Straße 13, 4050 Traun // Mobil: 0699 126 565 64; Mail: verein@kunstohnegrenzen.at; Web: www.kunsthohnegrenzen.at // SA 10:00-18:00 Uhr
Kunstlabor Holzner // Malerei, Skulpturen // Dr.-Eduard-Peintner-Weg 11, 4052 Ansfelden // Mobil: 0681 209 023 73; Mail: hermann.holzner@liwest.at; Web: www.kunstlabor-holzner.jimdosite.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
LIEDL Klaus, Mag. // Malerei, Bildhauerei // Weilling 3, 4490 St. Florian // Tel: 07224 53 53; Mail: bildhauer@klausliedl.at; Web: www.klausliedl.at // SO 14:00-18:00 Uhr
LOCCI Normanno // Malerei, zeitge nössische bil-dende Kunst // Moospoint 9, 4050 Traun // Mobil: 0650 828 61 27; Mail: office@normanno-locci.com; Web: www.normanno-locci.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MAIER-WALDBOTH Waltraud // Malerei, Mischtechnik, Keramik // Friedmannstra-ße 1, 4491 Niederneukirchen // Mobil: 0676 476 02 08; Mail: waltraud.waldboth@aon.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 09:00-18:00 Uhr
PFARR Sissy // Malerei, Fotografie // Sportplatzstraße 15, 4063 Hörsching // Mobil: 0650 839 03 81; Mail: sissy.pfarr@gmail.com; Web: www.sissy-pfarr.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ROIDER Catherine - Atelier Zaubertal // Malerei, Fotografie // Hangweg 3, 4020 Zaubertal // Mobil: 0699 116 876 31; Web: www.zaubertal.at; www.catherineroider.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Sunique // Mode-Textil-Design // Bräuergasse 11, 4470 Enns // Mobil: 0660 111 22 64; Mail: info@sunique.design; Web: www.sunique.design // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie
ein.photo - ein.sicht // Fotografie, Visuals // Haidergutstraße 1, 4484 Kronstorf // Mobil: 0660 577 71 50; Mail: peter@ein.photo; Web: www.ein.photo // SA 11:00-21:00 Uhr + SO 10:00-16:00 Uhr
Kunsthandwerk
Atelier Lebensspuren // Malerei, Kunst handwerk // Bleicherbachgasse 7, 4470 Enns // Mail: termine@atelier-lebensspuren.at; Web: www.atelier-lebensspuren.at // SA 10:00-20:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Ulli-Keramik // Keramik, Kunst handwerk, Raku, Skulptur, Gartenkeramik // Amselweg 10, 4050 Traun // Web: www.ulli-keramik.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-18:00 Uhr
Atelier Wolfgang Bumberger u. Ilse Lichtenberger // Malerei, Kunsthandwerk // Volkersdorf 1, 4470 Enns // Mobil: 0650 205 28 02; Mail: w.bumgerger@aon.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
CARITAS Sozialprojekt Hartlauerhof // Kunsthandwerk // Bahnhofstraße 29, 4481 Asten // Tel: 07224 658 63-2800; Mail: hartlauerhof.asten@caritas-linz.at // SA + SO 10:00-17:00 Uhr
FRISCHAUF Claudia // Keramik, Kunsthandwerk // Kindergartenstraße 5/2, 4533 Piberbach // im Hof von Josef Schlapp vulgo Kremsner // Mobil: 0676 450 64 90 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LENGAUER Josefine // Keramik // Schmidberg 17, 4491 Niederneukirchen // Mobil: 0699 819 881 20; Mail: josi@returnme.at // SA + SO 09:00-17:00 Uhr
STOCKINGER Heinz // Malerei, Kunsthandwerk, Mineralienbilder // Einsiedlstraße 30, 4481 Asten // Veranstaltungszentrum Asten // Mobil: 0676 649 35 14; Mail: heinz@mineralienbilder.at; Web: www.mineralienbilder.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
FLEISCHER Renate // Malerei, Zeichnung // Am Hochgarten 17, 4073 Wilhering // Tel: 07226 24 55; Web: www.renate-fleischerartgalerie.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LINZ-STADTALTENBURG Elisabeth, VOGT Julia, WITTINGHOFER David - Atelierhaus Salzamt Obere Donaulände 15, 4020 Linz // Web: www.elisabethaltenburg.blogspot.com; www.davidwittinghofer.wordpress.com; www.juliavogt.net // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ANDESSNER Elisa, Mag. // Zeichnung, Fotografie, zeitgenössische bildende Kunst // Linke Brückenstraße 17, 4040 Linz // 4. Stock, kein Lift! // Mobil: 0650 999 84 99; Mail: elisa@andessner.net; Web: www.elisa.andessner.net // SO 14:00-18:00 Uhr
ANGERHOFER Friedrich, Dipl.-Ing. // Malerei, Keramik // Zeillergang 1, 4030 Linz // Mobil: 0699 122 470 75; Mail: friedrich.angerhofer@liwest.at; Web: www.fritz-art.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Art Ilse Schill - FABAsoft // Malerei // Honauerstra-ße 4, 4020 Linz // Mobil: 0660 651 38 98; Web: www.ilseschill.at // SA 09:00-19:00 Uhr + SO nach tel. Vereinbarung
Atelier Andrea Rose Edler // zeitgenössische bil-dende Kunst // Blütenstraße 14, 4040 Linz // Mobil: 0664 218 32 54; Mail: andrea.edler@a1.net; Web: www.edlerkunst.at // SA 12:00-18:00 Uhr
Atelier creactiv // Malerei, Zeichnung, Mischtech-nik, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst, Textilbemalungen // Tegetthoffstraße 34, 4020 Linz // Mobil: 0677 620 551 65; Mail: creactiv.fuchskarin@gmail.com // SA 15:00-20:00 Uhr + SO 15:00-20:00 Uhr
Atelier Elfriede Czermak // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenöss ische bildende Kunst // Gstöttnerhofstraße 17/3, 4040 Linz // Tel: 0732 71 50 11 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier Helmut Ponier // Malerei, Zeichnung // Hohe Straße 213, 4040 Linz // Mobil: 0664 557 12 19 Mail: binode@aon.at; Web: www.helmutponier.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier im Keller // Malerei, Zeichnung // Mühl-kreisbahnstraße 5, 4040 Linz // Christiana Dertnig, Stefan Reitberger // Mobil: 0660 217 82 55 // SA 13:00-17:00 Uhr + SO 13:00-17:00 Uhr
Atelier Moran // Malerei, Zeichnung, Mischtech-nik, Grafik, Glaskunst, zeitgenöss ische bildende Kunst // Dinghoferstraße 27, 4020 Linz // Renate Moran, Mariam Chikava // Mobil: 0664 181 45 94; Web: www.renate-moran.at; Mail: moran.renate@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Munichthal // Malerei, Grafik, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst // Nestroystraße 8, 4040 Linz // Mobil: 0660 529 89 82; Mail: munichthal@hotmail.com; Web: www.munichthal.com // SA + SO 14:00-20:00 Uhr
Atelier PIT-ART // Malerei, Grafik // Am Winterhafen 27, 4020 Linz // Mobil: 0650 690 48 05; Mail: pit.nimmervoll@a1.net; Web: www.pit-art.at // SA 14:00-21:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
Atelier Schlot // Malerei, Zeichnung, Neue Medi-en, Bildhauerei, Glaskunst, Upcycling // Franckstraße 45, 4020 Linz // Web: www.schlot.info; Facebook: schlot.info // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier Vogerlfrei // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Zollamtstraße 26/1, 4020 Linz // Mobil: 0660 760 69 73; Mail: reginapillgrab@vogerlfrei.at; Web: www.vogerlfrei.at // SA 14:00-18:00 Uhr
Atelier Wiener // Malerei, Zeichnung, Mischtech-nik, Bildhauerei, Keramik // Hauptplatz 17, 4020 Linz // Mobil: 0660 697 87 93; Mail: franziwiener94@gmail.com // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BERGER Herwig, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Jägerstraße 5, 4040 Linz // im Hof // Mobil: 0676 536 88 30 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
BICHLER Maria - Egon-Hofmann-Haus // Fotografie, Bildhauerei, Keramik, zeitgenöss ische bildende Kunst // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mobil: 0650 925 45 60; Mail: kontakt@mariabichler.at; Web: www.mariabichler.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
BILLENSTEINER Renate // Fotografie // Blütenstraße 4, 4040 Linz // Mobil: 0699 113 003 31 // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
BRANDL Gerhard // Malerei // Blütenstraße 4, 4040 Linz // Mobil: 0664 615 59 51; Web: www.gerhardbrandl.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Christian Huber Fotografie // Malerei, Fotografie // Volksgartenstraße 1, 4020 Linz // Mobil: 0650 701 15 34; Mail: herrhuber@bildermacherei.at; Web: www.christianhuberfotografie.at // SA 10:00-18:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
DIECKMANN Felix // Holzschnitte // Waldeggstraße 1, 4020 Linz // Tel: 0732 65 44 18; Mail: felix.dieckmann@hotmail.de; Web: www.diekunstschaffenden.at/felixdieckmann.htm // SA 10:00-12:00 Uhr
Erich Ruprecht Galerie // Malerei, Bildhauerei // Hagenstraße 10b, 4040 Linz // Tel: 0732 71 65 51 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ESSLINGER Astrid // Malerei // Rudolfstraße 44, 4040 Linz // Eingang Hausrückseite // Web: www.esslinger.servus.at // SA 14:00-18:00 Uhr
FISCHNALLER Ekaterina // Malerei, Zeichnung, Fotografie // Hofgasse 12, 4020 Linz // Mail: nullah@yandex.ru; Web: www.ekaterinafischnaller.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Gemeinschaftsatelier Ernst HAGER - Michael OBERLIK // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Röntgenstraße 2/1, 4020 Linz // Mobil: 0667 614 590 78; 0650 260 29 95; Web: www.ernst-hager.at; www.michaeloberlik.at // SO 14:00-18:00 Uhr
GOETZLOFF Judith Maria, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Grafik // Starhembergstraße 52, 4020 Linz // Mobil: 0699 110 800 96; Mail: judith@goetzloff.at; Web: www.judith.goetzloff.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GRAF Gregor - Egon-Hofmann-Haus // Malerei, Zeichnung, Fotografie, zeitgenössische bildende Kunst // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Web: www.gregorgraf.net // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Grafik Steingasse // Mischtechnik, Grafik // Steingasse 1, 4020 Linz // Mobil: 0676 718 4050 // SA 17:00-19:00 Uhr + SO 14:00-15:00 Uhr
GREINÖCKER Margit - Egon-Hofmann-Haus // Neue Medien, zeitgenössische bildende Kunst, KaB // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Web: www.margitgreinoecker.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HABERFELLNER Doris, Mag. // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Verlängerte Kirchengasse 2, 4040 Linz // Mobil: 0650 685 59 27; Mail: doris.haberfellner@liwest.at; Web: www.dorishaberfellner.com // SO 10:00-18:00 Uhr
HALLER Armin - Egon-Hofmann-Haus // Malerei, Grafik // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mobil: 0650 440 34 54; Web: www.arminhaller.at Mail: arminhaller@hotmail.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HANGHOFER Wolfgang // Malerei, Zeichnung, Afrikanische Kunst // Ottensheimer Straße 34, 4040 Linz // Mobil: 0677 614 864 59; Web: www.wolfgang-hanghofer.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
JELL Ildiko, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Ottensheimer Straße 58, 4040 Linz // Steinmetzplatzl // Mobil: 0680 247 28 04; Mail: ildikojell@gmx.at; Web: www.ildikojell.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
KAUL Kapil // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Pillweinstraße 35, 4020 Linz // Mobil: 0699 121 698 98; Mail: kapil.kaul@gmx.at; Web: www.kapilkaul.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
KIENBERGER Renate // Malerei, Grafik // Europa-platz 4 UG, 4020 Linz // Mobil: 0650 957 00 56; Mail: renate.kienberger@liwest.at // SO 14:00-18:00 Uhr
KLEIN Wolfgang // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Pastellkreide // Rudolfstraße 15, 4040 Linz // Mobil: 0699 111 558 76 // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
KLEMENT Linde // Fotografie // Petrinumstraße 12, 4040 Linz // Mobil: 0650 577 21 08; Mail: l.klement@gmx.at; Web: www.lindeklement.at // SO 14:00-18:00 Uhr
KOUTEK Manfred // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Prunerstraße 3/1, 4020 Linz // neben Musikschule // Mobil: 0699 177 738 58; Mail: manfred.koutek@kabelspeed.at; Web: www.manfredkoutek.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
KRÖSWANG Thomas // zeitgenössische bildende Kunst // Volksfeststraße 13, 4020 Linz // Mobil: 0699 199 437 35; Mail: thomas.kroeswang@liwest.at; Web: www.kroeswang.net // SA 14:00-18:00 Uhr
LEHMANN Andrea, Mag.art. // Malerei, Zeichnung // Melicharstraße 15, 4020 Linz // Mobil: 0664 751 412 68 // SA 14:00-18:00 Uhr
LEHMANN Leonhard, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Grafik // Spittelwiese 13, 4020 Linz // im Hof // Tel: 0732 77 31 60 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
LEHNER Markus // Malerei // Freistädter Straße 19, 4040 Linz // Mobil: 0676 420 15 80; Mail: l.e.h.n.e.r@web.de; Ins-tagram: markuslehnerpainting // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Mariana Nikolai Illustration // Malerei, Zeichnung, Illustration // Goethestraße 54, 4020 Linz // Mobil: 0660 659 50 57; Mail: studio@mariananikolai.com; Web: www.mariannanikolai.com // SA 11:00-18:00 Uhr + SO 11:00-16:00 Uhr
MELLER Sonja, Mag.art. - Egon-Hofmann-Haus // zeitgenössische bildende Kunst // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mail: sonjameller@hotmail.com; Web: www.sonjameller.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MERL Veronika, Mag.art. // Malerei, Zeichnung // Ottensheimer Straße 35, 4040 Linz // Mobil: 0699 120 961 35; Mail: merl.veronika@utanet.at; Web: www.veronika-merl.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MIGL-FRÜHLING Monika, PUNKT FLEISCH Elke // Zeichnung, Bildhauerei, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst // Im Tal 3, 4040 Linz // Web: www.miglfruehling.at; www.elkepunktfleisch.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MIHLAN Robert, Mag.art. // Malerei, Zeichnung // Blütenstraße 14, 4040 Linz // Mobil: 0676 554 01 66; Web: www.robert-mihlan.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MITTER Rudi // Malerei, Grafik // Landstraße 31, 4020 Linz // Ursulinenhof, Galerie Zülow // Tel: 0732 79 41 20; Mail: galerie@zuelow.co.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MUTHSPIEL Hubert // Malerei // Niederreithstraße 40, 4020 Linz // Mobil: 0676 511 91 40; Web: www.hubertmuthspiel.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
NIMMERVOLL Ling & Alois // Malerei, Bildhauerei, zeitgenössische bildende Kunst // Fabrikstraße 24, 4020 Linz // Mobil: 0664 392 77 93; Web: www.ateliernimmervoll.at // SA 14:00-18:00 Uhr
NUSSBICHLER Dorith // Malerei, Grafik, Schmuck // Gabèsstraße 51/2, 4030 Linz // Mobil: 0664 508 78 33; Mail: kunstnussi@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
OLTAY Robert, Mag. // Malerei, Zeichnung, Grafik // Eisenhandstraße 10,4020 Linz // Mobil: 0699 104 328 90; Mail: r.oltay@gmx.at; Web: www.robertoltay.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PILATOWICZ Bogdan // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Neue Medien // Spittelwiese 7, 4020 Linz // Mobil: 0664 132 35 75; Mail: bp@pilatowicz.com; Web: www.pilatowicz.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
PRIGLINGER Dorotheè // Malerei // Kreuzstraße 9, 4040 Linz // Tel: 0732 716 551 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PURVIANCE Susanne, Mag.art. // Malerei, Grafik // Mozartstraße 47, 4020 Linz // Mobil: 0664 125 48 47; Mail: s.purviance@aon.at; Web: www.purviance.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
RAMEIS Alfred - Wallenta & Rameis // Malerei, Mischtechnik, Grafik, Bildhauerei // Leopold-Werndl-Straße 1, 4400 Steyr // Mobil: 0699 111 733 03; Mail: alfred.rameis@gmail.com; Web: www.rameis.jimdo.com // SA 10:00-18:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
RATZENBÖCK Gerlinde, Mag.art. // Malerei, Collagen // Hagenstraße 23, 4040 Linz // Mobil: 0664 275 61 81; Mail: ratzenboeck.art@gmail.com; Web: www.ratzenboeck.eu // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
RUMETSHOFER Adelheid, Mag.art. // Malerei, zeitgenössische bildende Kunst // Friedrichstraße 14, 4040 Linz // Mobil: 0650 737 01 21; Mail: mail@adelheidrumetshofer.at; Web: www.adelheidrumetshofer.at // SA 12:00-19:00 Uhr
SCHEURECKER Ingrid // Mode-Textil-Design // Volksfeststraße 28, 4020 Linz // Mobil: 0660 777 98 47; Mail: ingrid.taschen1@yahoo.de; Web: www.moarkt.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
STAUBER Edith - Egon-Hofmann-Haus // Malerei, Zeichnung, Animationsfilm // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mobil: 0676 508 74 78; Mail: e.stauber@moviemento.at; Web: www.edithstauber.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
STEINER Claudia, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Grafik // Spittelwiese 13, 4020 Linz // im Hof // Tel: 0732 77 31 60 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
STERN Brigitte - Keramikstudio // Keramik // Lustenauerstraße 17, 4020 Linz // Tel: 0732 77 88 35 // SA 14:00-18:00 Uhr
STOLK Henk Martin // Malerei, Zeichnung, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Marienstraße 13, 4020 Linz // Mobil: 0677 612 966 72; Mail: office@stolkart.com; Web: www.stolkart.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
STOPPER Peter // Malerei // Rosenauerstraße 8, 4040 Linz // Mobil: 0650 572 27 85; Mail: p.stopper@gmx.at; Web: www.atelierstopper.jimdo.com // SO 14:00-18:00 Uhr
Urban Sketching Linz // Zeichnung // Mozartstraße 1a, 4020 Linz // Atrium City Center // Mobil: 0699 115 093 93; Mail: wolfgang_hauer@yahoo.com; Web: www.urbansketchinglinz.wordpress.com // SA 14:00-18:00 Uhr
VASSILIEVA Katja // Malerei, Grafik // Mozartstraße 56, 4020 Linz // Mobil: 0680 124 21 42; Mail: katawasiya@hotmail.com; Web: www.vassilieva.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Vereinigung Kunstschaffender Oö - bvoö // Landstraße 31, 4020 Linz // Tel: 0732 77 98 68; Mail: info@diekunstschaffenden.at; Web: www.diekunstschaffenden.at // SA 14:00-18:00 Uhr
WALSER Ewald // Malerei // Mozartstraße 56, 4020 Linz // Mobil: 0688 832 29 95; Mail: ewaldwalser@hotmail.com; Web: www.ewaldwalser.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WEGERER Roland - Egon-Hofmann-Haus // Neue Medien, Fotografie, Bildhauerei, zeitgenössische bildende Kunst, Schriftkunst // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mobil: 0676 393 03 14; Mail: office@rolandwegerer.com; Web: www.rolandwegerer.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WURM David // Fotografie // Promenade 9, 4020 Linz // Mobil: 0660 340 37 80; Mail: wurmdavid230781@gmail.com; Web: www.davidcreative.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WURM Friedrich, Mag. // Malerei // Landstraße 12, 4020 Linz // Mobil: 0660 340 37 80; Mail: friedrich.wurm@24speed.at; Web: www.friedrich-wurm.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Egon-Hofmann-Haus - Atelierhaus des Kulturrings der Wirtschaft Oö // Im Dörfl 3, 4020 Linz // Mail: office@egonhofmannhaus.at; Web: www.egonhofmannhaus.at // Laufende Ausstellung: IM KRAUT - Künstlerische Interventionen der KünstlerInnen des Egon-Hof-mann-Hauses im Botanischen Garten Linz; ACCROCHAGE im Egon-Hofmann-Haus // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Kulturverein DH5 // Herrenstraße 5, 4020 Linz // Mobil: 0676 949 25 62; Mail: info@dh5.space; Web: www.dh5.space // Laufende Ausstellung: Werkschau DH5 // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
AIGNER Hans Dieter // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Kunsthandwerk // Ramsauerstraße 89, 4020 Linz // Mobil: 0650 353 82 99; Mail: hdaigner@gmail.com; Web: www.h-d-aigner.jimdo.com // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier lesa - leitner sculptural art // Keramik, zeit-genössische bildende Kunst, Kunsthandwerk // Weingartshofstraße 20, 4020 Linz // Mobil: 0699 104 395 96; Mail: atelier.lesa@gmail.com; Web: www.atelierlesa.com // SA 14:00-22:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
Keramikatelier Mont-Martre // Keramik, Kunst-handwerk, Schmuck // Adlergasse 18, 4020 Linz // Mobil: 0676 531 39 52; Mail: atelier@mont-martre.at; Web: www.mont-martre.at // SA 11:00-18:00 Uhr
OBERMÜLLER Sieglinde // Kunsthandwerk, Design, Schmuck, Gewebtes // Gründbergstraße 65, 4040 Linz // Mobil: 0660 516 19 47; Mail: liltextil@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
PERGAtelier Sebastian Peil // Malerei, Grafik // Staffelberg 8, 4222 St. Georgen a.d. Gusen // Mobil: 0699 818 204 83; Mail: sebastian.peil@24speed.at; Web: www.peil-sebastian.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Bildhauerei Langeder // Bildhauerei // Pilgram 18, 4323 Münzbach // Tel: 07264 43 70; Mail: bildhauerei.langeder@epmail.at; Web: www.bildhauerei-langeder.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BRANDSTÄTTER Anna Maria, Mag.art. // Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // St. Nikola 1, 4381 St. Nikola/Donau // Mobil: 0676 793 20 17; Mail: brandstaetter@gmx.at; Web: www.annamariabrandstaetter.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GEIRHOFER Franz // Malerei, Grafik // Lehen 45, 4360 Grein // Mobil: 0676 583 26 93; Mail: franzgeirhofer@aon.at; Web: www.franzgeirhofer.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HANGHOFER Wolfgang // Malerei, Zeichnung, Afrikanische Kunst // Sarmingstein 22, 4382 St. Nikola/Donau // Mobil: 0677 614 864 59; Web: www.wolfgang-hanghofer.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HOCHGATTERER Karl, Prof. // Zeichnung // Kreuznerstraße 32, 4360 Grein // Tel: 07268 77 49 // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LEIBETSEDER Koloman, Mag. // Malerei, Zeichnung // Niederzirking 41, 4312 Ried in der Riedmark // Tel: 07238 24 87; Web: www.atelier-koloman-leibetseder.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
MAYBÖCK Wolfgang (in memoriam) // Malerei // Parkstraße 2, 4311 Schwertberg // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Mühlviertel-Waldviertel Galerie MÜWA // Markt 10, 4372 St. Georgen am Walde // Mohamed EN-NAGI, Erni GENSWAIDER, OSSO, SENSO Permanent, Elena STIFT, Gerda SENGSTBRATLl // Mobil: 0699 120 442 84; Mail: gerda.sengstbratl@inode.at; Facebook: MÜWA // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 09:00-12:00 und 13:30-17:00 Uhr
Kunsthandwerk
Die Goldschmiede Heiml // Kunst handwerk, Schmuck, Goldschmiede workshop // Stifterstraße 8, 4320 Perg // Mobil: 0650 728 25 82; Mail: office@die-goldschmiede-heiml.at Web: www.die-goldschmiede-heiml.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
RIEDAtelier & Galerie Robert Wallner // Malerei, Mischtechnik, Grafik, zeitgenöss ische bildende Kunst // Windischhub 7, 4925 Pramet // Mobil: 0650 300 95 67; Mail: rob.wallner@aon.at; Web: www.robertwallner.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GEIGL Ulrike // Malerei, Mischtechnik // Konrad-Lorenz-Weg 6, 4912 Neuhofen im Innkreis // Tel: 07752 806 99; Mail: ulrike.geigl@geigl.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GRAUSGRUBER Gabriele // Malerei, Zeichnung, Bücher // Rothenbergstraße 18 4942 Gurten // Mobil: 0664 738 411 22; Mail: gaby.grausgruber@gmx.at; Web: www.grausgruber-gaby.com // SA 13:00-17:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr
KAINZ Walter // Malerei, Zeichnung, Bild hauerei, zeitgenössische bildende Kunst // Altsommerau 6, 4925 Pramet // Tel: 07754 8179; Mail: walter_kainz@aon.at; Web: www.kilianowitsch-art-kainz.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
KALTENBRUNNER Andrea // Misch technik // Oberachweg 24, 4912 Neuhofen im Innkreis // Mobil: 0664 277 78 14; Mail: ak.kaltenbrunner@live.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
KILIANOWITSCH Marion // Malerei, Zeichnung, Bildhauerei, zeitgenössische bildende Kunst // Altsommerau 6, 4925 Pramet // Tel: 07754 8179; Mail: m.kilianowitsch@aon.at; Web: www.kilianowitsch-art-kainz.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WEIDLINGER-SCHWÖRY Elisabeth // Malerei // Rieder Straße 25, 4971 Aurolzmünster // im Winter-garten // Tel: 07752 855 16 // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 11:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Kulturhaus Stelzhamermuseum // Pramet 25, 4925 Pramet // Tel: 07754 8179; Mail: kulturhaus.pramet@gmx.at; Web: www.stelzhamermuseum.com // Laufende Ausstellung: Marion Kilianowitsch - Reso-nanz der Dinge // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Kunsthaus Burg Obernberg // Bezirksgerichtsgasse 4, 4982 Obernberg // Mobil: 0676 528 20 51; Mail: info@burg-obernberg.at; Web: www.burg-obernberg.at // Laufende Ausstel-lung: Alois Mitter, Helmut Mitter - Verwandte Orga-nismen // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
KAISER Barbara - Atelier pat2art // Bildhauerei, Keramik, Kunsthandwerk, Schmuck, Porzellan // Am Steinparz 28, 4910 Pattigham // Mobil: 0688 868 25 13; Mail: kaiser@pat2art.com; Web: www.pat2art.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PUTTINGER Maria // Silberschmuck // Oberlangstraß 7, 4912 Neuhofen im Innkreis // Mobil: 0676 953 60 10; Mail: maria@kreativ-schmuck.at; Web: www.kreativ-schmuck.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
ROHRBACHAtelier 8 // Malerei, Zeichnung // Hintenberg 45, 4161 Ulrichsberg // Mobil: 0680 131 67 10; Mail: atelier.friedl@aon.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Paster - Williams // Malerei, Zeichnung, zeitgenössische bildende Kunst // Graben 4, 4120 Neufelden // Tel: 07282 869 00; Mobil: 0680 117 83 43; Mail: info@atelierpaster.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
AUMÜLLER Christian (Kugelbaron) // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Schriftkunst // Hölling 2, 4122 Arnreit // Mobil: 0699 126 114 71; Mail: christian.aumueller@hotmail.com; Web: www.kugelbaron.at // SA 11:00-13:00 und 14:00-19:00 Uhr + SO 11:00-13:00 und 14:00-18:00 Uhr
BERGER Gabriele, Mag. - Atelier im Steinbruch // Bildhauerei // Winkl 10, 4160 Aigen-Schlägl // Steinbruch // Tel: 07281 87 47; Mobil: 0680 551 60 72; Mail: gabrielegranit@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
DOPPELHAMMER Gerhard u. RUCKERBAUER Chris-tian - Atelier 4150 // zeitgenössische bildende Kunst // Pfarrgasse 6, 4150 Rohrbach // Mobil: 0664 593 50 70; 0680 120 50 91; Mail: doha@gerharddoppelhammer.at; Web: www.gerharddoppelhammer.at; Instagram: rucksi // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie Grünzweil // Malerei, Zeichnung, Grafik, Neue Medien, Bildhauerei, zeitge nössische bil-dende Kunst // Lämmersdorf 12, 4152 Sarleinsbach // Mobil: 0650 777 00 70; Mail: gruenzweil@gmail.com; Web: www.gruenzweil.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
GRILLBERGER Hilde - Atelier Kunst im Keller // Keramik, Mode-Textil-Design, Holzkunst // Wolkersdorf 16, 4174 Niederwaldkirchen // Tel: 07231 22 16 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
hainAG - Gabriele und Alois Hain // Malerei, Porzellan // Sternwaldstraße 10, 4170 Haslach an der Mühl // Tel: 07289 720 35; Mobil: 0664 736 368 68; Mail: hain@hainag.com; Web: www.hainag.com // SA + SO 13:00-19:00 Uhr
Kloster-Atelier Hutstockhof - DER(N)ART // Male-rei, Keramik, Poesie // Drautendorf 17, 4174 Niederwaldkirchen // Mobil: 0699 119 579 14; Mail: petra.derndorfer@gmx.at; Web: www.derndorfer.com // SA + SO 10:00-12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr
RUPRECHT Wolf, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Hörhag 1, 4121 Altenfelden // Mobil: 0680 553 55 94; Mail: w.ruprecht@gmx.at; Web: www.wolfruprecht.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
RUPRECHT-POROD Elfriede, Mag.art. // Zeich-nung, Mischtechnik, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst, Kunsthand werk // Hörhag 1, 4121 Altenfelden // Mobil: 0664 649 14 84; Mail: elfriede.ruprecht@gmx.at; Web: www.ruprechtporod.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
TALIRZ Anne-Bé - Atelier Silberdistel // Malerei, Druckgrafik, Bildhauerei, zeitgenössische bilden-de Kunst // Steinweg 5, 4164 Schwarzenberg // Tel: 07280 201 21; Mail: annebekurt@aon.at; Web: www.talirz.eu // SA + SO 11:00-18:00 Uhr
TALIRZ Kurt - Atelier Silberdistel // Malerei, Grafik, Fotografie // Steinweg 5, 4164 Schwarzenberg // Tel: 07280 201 21; Mail: annebekurt@aon.at // SA + SO 11:00-18:00 Uhr
WEIGERT Hannes // Malerei // Oberhart 9, 4113 St. Martin im Mühlkreis // Freie Akademie am Loidholdhof // Tel: 07232 36 72; Mail: office@loidholdhof.at; Web: www.loidholdhof.at; www.hannes-weigert.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
WÖSS Gerhard - Atelier WoGe // Malerei, Grafik // Weide 8, 4161 Ulrichsberg // Mobil: 0664 413 63 63; Mail: woge@utvnet.at; Web: www.artwoge.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WÜNSCHE Gerhard, Mag. // Malerei, Grafik, Bildhauerei // Hamet 2, 4141 Pfarrkirchen i.Mkr. // Tel: 07285 346; Mobil: 0664 324 29 58 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Hetzmannseder Haus // Windgasse 3, 4170 Haslach an der Mühl // Mobil: 0699 192 005 93; Mail: 8dieausstellung@gmx.at // Laufende Aus-stellung: Malerei, Film und Fotografie - Werke von Gerhard Aba, Monika Frank, Harald Koeck, Gerald Kofler, Hans Biwi Lechner, Thomas Lehmann, Tho-mas Nemec, Gerald Teufel // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Jazzatelier Ulrichsberg // Badergasse 2, 4161 Ulrichsberg // Tel: 07288 63 01; Mail: afischer@jazzatelier.at; Web: www.jazzatelier.at // Laufende Ausstellung: Otto Saxinger - Fotografie-ausstellung // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
SCHÄRDINGECKER Pamela, Mag.art. // Malerei, Grafik // Othmar-Spanlang-Straße 8, 4780 Schärding // Mobil: 0650 747 70 00; Mail: pamelaecker@a1.net; Web: www.pamelaecker.at // SA + SO 15:00-18:00 Uhr
FRANK-WINKLER Ulrike - Donauateliers Engel-hartszell // Malerei // Nibelungenstraße 115, 4090 Engelhartszell // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Frau Osterberger 105 // Malerei, Grafik // Marktplatz 105, 4752 Riedau // Mobil: 0664 854 75 27; Mail: christine.osterberger@gmail.com // SA + SO 10:00-13:00 und 14:00-18:00 Uhr
GERHOFER Gerlinde // Keramik // Eggerding 84, 4773 Eggerding // Mobil: 0664 737 246 91; Mail: g.gerhofer@gmail.com; Web: www.gerlinde-gerhofer.at // SA 14:00-18:00 Uhr
Glas- & Metallatelier Osterberger // Bildhauerei, Glaskunst, Metallplastik // Klosterstraße 49, 4752 Riedau // Mobil: 0680 143 14 56; Mail: paul.osterberger@gmail.com; Web: www.glasstudio-osterberger.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-18:00 Uhr
HOFER Helga // Malerei, Zeichnung, Textile Arbei-ten // Korneredt 14, 4791 Rainbach // Tel: 07712 30 29; Mail: helgahofer14@gmx.at; Web: www.hofer-hofer.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HOLZAPFEL Max // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Bildhauerei, Keramik, zeitge-nössische bildende Kunst // Razing 18, 4793 St. Roman // Tel: 07716 64 37; Web: www.members.aon.at/maxholzapfel // SA 14:00-17:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-17:00 Uhr
KRÜNES-RAGER Sonja, Mag.art. // Malerei, Grafik, Stickerei, Applikation // Ernst-Degn-Straße 1, 4780 Schärding // Tel: 07712 33 36; Mail: w.rager@eduhi.at // SA + SO 15:00-19:00 Uhr
LUCKENEDER Christoph, Mag.art. // Malerei, Grafik, Fotografie, Lichtkunst // Salling 10, 4791 Rainbach im Innkreis // Mobil: 0676 721 45 55; Mail: christoph.luckeneder@aon.at; christoph.luckeneder66@gmail.com; Web: www.licht-christoph.at // SA + SO 14:00-20:00 Uhr
POLTERAUER Hans // Kinetische Objekte // Hofmarkt 3, 4792 Münzkirchen // SA 14:00-18:00 Uhr
Sissi‘s Künstlerklause // Malerei // Haibach 34, 4785 Haibach bei Schärding // Tel: 07713 83 30; Mail: sigridhofmann@sissi-kuenstlerklause.com; Web: www.sissi-kuenstlerklause.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
WEIDLINGER Rainer - Donauateliers Engelhartszell // Malerei, Mischtechnik // Schulstraße 124, 4090 Engelhartszell // Mobil: 0664 453 72 64; Mail: rainer.kunstco@freenet.de // SO 12:00-17:00 Uhr
WUNDSAM Karin - Donauateliers Engelhartszell // Malerei // Nibelungenstraße 115, 4090 Engelhartszell // Mobil: 0664 582 4640; Mail: kati681028@hotmail.com; Web: www.karin-wundsam.com // SA + SO 14:00-17:00 Uhr
Galerie
Alfred Kubin-Galerie // Innstraße 22, 4783 Wernstein // Mobil: 0676 792 62 70; Mail: info@kubin-galerie.at; Web: www.kubin-galerie.at // Laufende Ausstellung: Fritz Klier - Alles was Flügel hat fliegt // SO 14:00-17:00 Uhr
Kunsthandwerk
FESSL Johanna u. Günther // Malerei, Grafik, Keramik, Musik // Raad 2, 4776 Diersbach // Mobil: 0699 111 953 41; Mail: g.fessl@aon.at; Web: www.johanna-fessl.at; www.fesslmusik.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum Brunnbauerhof // Malerei, Mischtechnik, zeitgenössische bildende Kunst, Mode-Textil-Design, Schmuck // Großpichl 4, 4770 Andorf // Ratzenberger Angela, Reiter Birgit, Pojer Ingrid, Siegesleitner Herbert // Mail: freilichtmuseum@brunnbauerhof.at; Web: www.brunnbauerhof.at // SO 10:00-17:00 Uhr
STEYR-LANDFISCHER-LINDENGRÜN Marlene // Malerei, Keramik // Loibersdorfstraße 1, 4523 Sierning // Mobil: 0664 939 85 52; Mail: mfl53@gmx.at // SA + SO 13:00-18:00 Uhr
HINGERL Wolfgang, Mag. // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Steyrer Straße 11, 4540 Bad Hall // Tel: 07258 75 61 // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HINTERPLATTNER Christine - Allerlei Künstlerei // Malerei, Schriftkunst // Haydnring 17, 4493 Wolfern // Facebook: Allerlei-Künstlerei // Mobil: 0664 415 26 66; Mail: christ.hint@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HOLZKNECHT Edgar, Mag.art. // Malerei // Windnerstraße 17a, 4451 Garsten // Mobil: 0660 520 22 47; Mail: edgar.holzknecht@aon.at; Web: www.edgarholzknecht.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LINDENBAUER Alois // Grafik, Bildhauerei zeitgenössische bildende Kunst // Dr. H. Sperl-Straße 37, 3335 Weyer // Mobil: 0664 953 08 56; Mail: aloislindenbauer@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
ROGNER Gottfried // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Kromasserweg 12, 4407 Dietach // Mobil: 0676 558 46 50; Mail: gottfried.rogner@a1.net; Web: www.artoffer.com/gottfried-rogner // SA 13:00-18:00 Uhr + SO 10:00-18:00 Uhr
TRAUTWEIN Anna // Keramik // Niedergleinkerstraße 57, 4407 Dietach // Mobil: 0650 503 88 83; Mail: anni.trautwein@gmx.at; Web: www.keramik-dietach.at // SA + SO 10:00-12:00 und 13:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
1st Glass Gallery New Showrooms // Glaskunst, Kunsthandwerk // Neustraße 16, 4522 Sierning // Mobil: 0676 961 99 72; Mail: ce@glasundachat.com; Web: www.glasundachat.com // SA 10:00-12:00 und 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
STEYR-STADTARTelier 34 // Malerei, Mischtechnik, Neue Me-dien, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst // Sierninger Straße 34, 4400 Steyr // Mobil: 0676 898 947 125; Mail: erich.feilhauer@justiz.gv.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Atelier & Skulpturenpark Petra Hochgatterer // Keramik, Skulpturenpark // Michaelerplatz 1, 4400 Steyr // Mobil: 0680 201 11 05; Mail: petra.ho@inode.at; Web: www.keramik-kunst-hochgatterer.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier Galerie Leiwaund // Malerei, Zeichnung, Kunsthandwerk // Grünmarkt 14, 4400 Steyr // Mobil: 0676 516 86 51; Mail: kliment@leiwaund.net; Web: www.leiwaund.net // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Oscar Holub // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, zeitgenössische bildende Kunst // Sierningerstraße 4, 4400 Steyr // Mobil: 0664 463 51 96; Mail: cosy@oscarholub.at; Web: www.oscarholub.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
der Maler Alex_Alexander Bartl // Malerei, Zeich-nung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bil-dende Kunst // Frauengasse 2, 4400 Steyr // Mobil: 0676 553 31 36; Mail: alexbartl@aon.at; Web: www.dermaleralex.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
die Vernäherin_Elisabeth Bartl // Mode-Textil-Design // Frauengasse 2, 4400 Steyr // Mobil: 0650 633 49 54; Mail: lisi.bartl@gmx.at; Web: www.dievernaeherin.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
FRÖSCHL Erich // Grafik // Sierninger Straße 14, 4400 Steyr // Mobil: 0650 375 12 41; Mail: galerie-steyrdorf@aon.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
Gallery4art // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Schriftkunst // Frauengasse 2, 4400 Steyr // Mobil: 0680 302 54 15; Mail: kurt.schiffel@icloud.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-17:00 Uhr
GROSSMAYER Ottilie // Malerei, Grafik, Zeichnung, zeitgenössische bildende Kunst // Mehlgraben 6, 4400 Steyr // Mail: o_grossmayr@yahoo.de; Web: www.ottiliegrossmayer.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
HUBER Bernadette // Neue Medien, zeitgenössi-sche bildende Kunst // Blumauergasse 13, 4400 Steyr // Halle, Eingang beim Zebrastreifen // Mobil: 0676 511 25 57; Mail: office@bernadettehuber.at; Web: www.bernadettehuber.at // SO 10:00-12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr
Kunsthandel Pohlhammer // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, Fotografie, Bildhauerei, Keramik, Glaskunst, zeitge nössische bildende Kunst // Grünmarkt 21, 4400 Steyr // Mobil: 0664 382 31 91; Mail: frieda.pohlhammer@gmx.at // SA 10:00-12:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MOSER Robert, Mag.art. // Malerei, Zeichnung, Bildhauerei, zeitgenössische bildende Kunst // Schlüsselhofgasse 28, 4400 Steyr // Instagram: robert_moser_artist // Mobil: 0677 629 484 71; Mail: robert.w.moser@gmx.at; Web: www.atelier-robert-moser.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PRIELER Josef // Malerei, Grafik, Keramik // Mehlgraben 6, 4400 Steyr // Mail: j.prieler@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
SCHREIBERHUBER Hapé - Schloss Lamberg // Ma-lerei, Zeichnung, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Berggasse 2, 4400 Steyr // Innenhof // Mobil: 0650 592 23 22; Mail: hape@schreiberhuber.at; Web: www.schreiberhuber.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
WALLENTA Otmar // Malerei, Mischtechnik, Grafik // Leopold-Werndl-Straße 1, 4400 Steyr // Schwechaterhof // Mobil: 0664 124 44 36; Mail: atelier@wallenta.at; Web: www.wallenta.at // SA 10:00-18:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
Galerie
5. Gemeinschaftsatelier und Skulpturenpark a.d. Stadtpfarrkirche // Leopold-Werndl-Straße 1, 4400 Steyr // Schwechaterhof // Mobil: 0664 124 44 36; Mail: atelier@wallenta.at; Web: www.wallenta.at // Laufende Ausstellung: Hermann Hochreiter, Hubertus Mayr, Robert Pach-ner, Alfred Rameis, Anton Thurnberger, Otmar Wal-lenta, Claudia Eichenauer, Gertrude Kiefer, Manfred Kielnhofer, Yanni Souvatzoglon // SA 10:00-18:00 Uhr + SO 10:00-17:00 Uhr
Schlossgalerie Steyr // Blumauergasse 4, 4400 Steyr // Tel: 07252 575 348; Mail: museum@steyr.gv.at; Web: www.steyr.gv.at // Laufende Ausstellung: homo otiosus - nur der entspannte mensch bewegt sich natürlich (Robert HAIDER); nature moments (Günter SCHAFELLNER); neighbourhood (12 Positionen aus Niederösterreich) // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-17:00 Uhr
Kunsthandwerk
Bernanderl Upcycling // Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design // Fabrikstraße 8, 4400 Steyr // Mobil: 0680 207 80 20; Mail: bernanderl@hotmail.com; Web: www.bernanderl.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
URFAHR-UMGEBUNGAtelier Cydlik - Kunst unterm Dach // Malerei, Zeichnung, Fotografie, zeitgenöss ische bildende Kunst, Objekte // Aichbergerweg 24, 4040 Neulichtenberg // Tel: 0732 71 10 83; Mail: paula.cydlik@inode.at; Web: www.paulacydlik.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Atelier der Kunstwerkstatt, Diakoniewerk OÖ // Zeichnung, Misch technik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Hauptstraße 3, 4210 Gallneukirchen // Tel: 07235 632 517 60; Mail: atelier@diakoniewerk.at; Web: www.diakoniewerk.at/diekunstwerkstatt // SA 08:00-11:30 und 12:30-15:30 Uhr
Atelier Franz Lun // Malerei // Hostauerstraße 56, 4100 Ottensheim // Mobil: 0664 135 40 30; Mail: franz.stefan.lun@gmail.com // SA 12:00-20:00 Uhr + SO 12:00-20:00 Uhr
Atelier Michael Unterluggauer // Malerei, Zeich-nung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bil-dende Kunst // Quellenweg 6, 4209 Engerwitzdorf // Mobil: 0650 482 22 03; Mail: michael@unterluggauer-art.at; Web: www.unterluggauer.eu // SA 14:00-20:00 Uhr
Atelier Vera Rath-Paluch // Malerei, Glaskunst // Linzer Straße 11, 4100 Ottensheim // Mobil: 0664 150 00 13; Mail: vera.rath-paluch@aon.at; Web: www.verarath.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
BRUNNER - Atelier - Zimmergalerie // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Neue Medien, Radierungen // Kirchschlag 36, 4202 Kirchschlag // Mobil: 0664 485 94 00; Mail: brunello@liwest.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
FÜREDER Rainer // Malerei, Zeichnung // Marktplatz 41, 4181 Oberneukirchen // Mobil: 0699 122 701 18; Mail: fuereder.rainer@gmail.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
GFÄLLNER Karl // Malerei, Zeichnung, Mischtech-nik, Grafik, Bildhauerei, zeitge nössische bildende Kunst // Eschelberg 49, 4112 Eschelberg // Tel: 07234 871 47; Mobil: 0664 738 798 67 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HEHN Inga, Mag.art. // Malerei, Grafik, zeitgenös-sische bildende Kunst // Linzer Straße 34a, 4100 Ottensheim // Mobil: 0650 590 59 20; Web: www.ingahehn.blogspot.com // SA 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-14:00 Uhr
HEINZE Claudia // Fotografie // Pöstlingbergstraße 72, 4040 Neulichtenberg // Mobil: 0676 884 081 02; Mail: claudia.heinze@gmx.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Hochreiter Metakabinett // Malerei, Zeichnung, Fotografie, Objekte // Linzer Straße 14/4, 4100 Ottensheim // Mobil: 0676 437 42 11; Mail: franz-hochreiter@gmx.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-22:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
KEPLINGER Elfriede // Malerei // Matzelsdorf 8, 4211 Alberndorf // Mobil: 0664 739 816 00; Mail: elfriede.keplinger@web.de; Web: www.cargocollective.com/elfriedekeplinger // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
KIRCHBERGER Ludwig - Atelier im Bleicherhaus // Malerei, Bildhauerei // Linzer Straße 52, 4100 Ottensheim // Tel: 07234 834 67; Mail: kirchberger.bleicherhaus@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Kunstgruppe Feldkirchen // Malerei, Mischtechnik // Marktplatz 20, 4101 Feldkirchen // Mobil: 0664 392 15 64; Mail: gertraud_all@gmx.at // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LIMBERGER Wilfried, Mag.art. // Malerei, Zeichnung // Siedlungsstraße 13, 4100 Ottensheim // Mobil: 0680 146 31 05; Mail: wlimberger@icloud.com // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LINHART Host, Dipl.graph. - Atelier für künstl. Gestaltung // Malerei, Zeichnung, Grafik // Pfarrleiten 16, 4048 Puchenau // Mobil: 0699 174 444 11; Mail: linhart-graphics@liwest.at // SO 09:00-20:00 Uhr
PILLGRAB Regina // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik // Marktplatz 9/1, 4100 Ottensheim // Mobil: 0660 760 69 73; Mail: reginapillgrab@vogerlfrei.at; Web: www.vogerlfrei.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PRAMHAS Thomas, Mag.art. - Atelier an der Donau // Malerei, zeitgenössische bildende Kunst // Marktplatz 12, 4100 Ottensheim // Mobil: 0664 367 80 70; Mail: thomas@pramhas.at; Web: www.pramhas.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
SCHREINER Lucia Michaela // Malerei // Wipflerbergstraße 12, 4040 Neulichtenberg // Mobil: 0660 671 68 34; Mail: lucy.schreiner@web.de; Web: www.luciaschreiner.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
SCHWEIGER Birgit // Malerei, Zeichnung, Grafik, Installationen // Elmerweg 4, 4040 Neulichtenberg // Mobil: 0676 707 38 84; Mail: paintsbi@gmail.com; Web: www.birgitschweiger.com // SA 10:00-18:00 Uhr + SO 11:00-16:00 Uhr
STEINMAURER Wolfgang, Dr. - tax&art // Malerei, Zeichnung // Am Reisingergut 1, 4040 Neulichtenberg // Mobil: 0676 680 71 68; Mail: art@wolfgangsteinmaurer.at; Web: www.wolfgangsteinmaurer.at // SO 14:00-18:00 Uhr
STIFTER Georg, Mag. // Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst, Objekt-installation // Im Weingarten 3, 4100 Ottensheim // Mobil: 0676 360 45 62 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
STIFTER Wolfgang, Univ.-Prof. MMag. // Malerei, Grafik // Im Weingarten 5, 4100 Ottensheim // Mobil: 0664 533 46 78; Mail: wolfgang.stifter@ufg.at; Web: www.wolfgangstifter.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
TORREITER Stefan, Mag. // Malerei, Zeichnung // Birkenweg 11, 4181 Oberneukirchen // Mobil: 0650 670 49 00; Mail: stefantorreiter@gmx.net; Web: www.torreiter.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WALL Richard // Malerei, Mischtechnik, Grafik, Bücher // Au 10, 4209 Engerwitzdorf // Mobil: 0680 109 62 59; Mail: arte.wall@gmail.com; Web: www.richardwall.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Zweitagesgalerie Gemeindesaal Ottensheim // Marktplatz 7, 4100 Ottensheim // Mobil: 0664 453 73 00; Web: www.ottensheim.at // Laufende Ausstellung: Künstler und Künstlerinnen aus Ottensheim // SA + SO 10:00-12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr,
Kunsthandwerk
Atelier Breuer Petra // Malerei, Mischtechnik, Keramik, Kunsthandwerk, Mode-Textil-Design, bemalte Taschen // Am Holzpoldlgut 12, 4040 Lichtenberg // Mobil: 0676 404 33 05; Mail: keramikstudio@aon.at; Web: www.atelier-breuer.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Atelier Franz Hinterkörner // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Kunsthandwerk // Schöndorf 14a, 4193 Reichenthal // Mobil: 0664 421 47 95; Mail: franz.hinterkoerner@gmx.at; Web: www.franzhinterkoerner.at // SO 10:00-12:00 Uhr; nach tel. Vereinbarung
Kunstraum 9 // Malerei, Zeichnung, Keramik, Glaskunst, Kunsthandwerk // Lifehausstraße 18, 4111 Walding // Mobil: 0676 617 31 85 // SA + SO 14:00-17:00 Uhr
VÖCKLABRUCK
Atelier iRauss // Malerei, Zeichnung, Grafik, Glas-kunst // Sickingerstraße 110, 4861 Schörfling // Tel: 07662 298 66; Mail: ingeborg.rauss@gmx.at; Web: www.rauss.at // SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier REMM // Malerei, Mischtechnik // Hauptstraße 36, 4863 Seewalchen // Maria Mahler // Mobil: 0660 229 95 55; Mail: office@sailer-cafe.at; Web: www.sailer-cafe.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
HIEBLER Heinrike // Malerei // Fasanweg 12, 4901 Ottnang // Mobil: 0650 505 12 36; Mail: heinrike.hiebler@gmx.at; Web: www.heinrikehiebler.wordpress.com // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
KIENER Ilse // Malerei, Zeichnung, Misch technik, Grafik // Tannenweg 5, 4850 Timelkam // Tel: 07672 968 41 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
LIFTINGER Elisabeth // Malerei, Mischtechnik // Gahberggasse 26, 4861 Schörfling // Web: www.elisabeth-liftinger.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MARITSCH Ortwin // Malerei // Rainerweg 4, 4873 Frankenburg // Facebook: Ortwin Maritsch // Mobil: 0664 872 12 37; Mail: osliebia@aon.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
MARITSCH-RAGER Silvia // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik // Rainerweg 4, 4873 Frankenburg // Facebook: @simara-art // Mobil: 0660 508 28 47; Mail: siliva@veggiequeen.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
PERSEIS Christine // Bildhauerei // Moosbachweg 10, 5310 Mondsee // Mobil: 0664 535 33 22; Mail: info@christine-perseis.com; Web: www.christine-perseis.com // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
POHN Manfred - Atelier Mennerhaus // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Glaskunst, zeitgenössi-sche bildende Kunst // Heinrichsberg 7, 4842 Zell am Pettenfirst // SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
Galerie Schloss Puchheim // Gmundner Straße 1a, 4800 Attnang-Puchheim // Mobil: 0650 505 18 53; Mail: info@galerieschlosspuchheim.at; Web: www.galerieschlosspuchheim.at // Laufende Ausstellung: Joanna Gleich - Malerei // SO 10:00-12:00 Uhr
Kunsthandwerk
EDER Karin // Kunsthandwerk, dekorative Handarbeiten, Bücher // Windern 11, 4693 Desslbrunn // Mobil: 0699 116 128 03; Mail: karin.elisabeth.eder@gmail.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
FALKENSTEINER Rudolf // Kunsthandwerk // Hauptstraße 14, 4861 Schörfling // Mobil: 0650 280 55 78; Mail: falkensteiner.r.m@gmail.com // SA 09:00-12:00 Uhr
WELS-LANDAtelier R2 - Gertrude Kiefer // Malerei, Mischtechnik, Fotografie, Bildhauerei, Keramik, zeitgenössische bildende Kunst // Rubinstraße 2, 4611 Buchkirchen // Mobil: 0664 272 17 23; Mail: gertrude.kiefer@a1.net; Web: www.kiefergertrude.jimdo.com // SA 14:00-18:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Atelier Reinhard Jordan // Bildhauerei, zeitgenös-sische bildende Kunst // Untere Dorfstraße 12, 4616 Weißkirchen a.d. Traun // Mobil: 0650 825 30 66; Mail: skulptur@reinhard-jordan.at; Web: www.reinhard-jordan.at // SA 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-18:00 Uhr
BAUER Alois u. Christine // Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Schmuck // Maria Theresia Straße 41, 4600 Wels // Wirtschaftspark - Einfahrt Friseur Durst-müller // Mobil: 0664 380 03 15; 0664 411 88 56; Mail: kunstvorort@gmx.at; Web: www.christine-bauer.com // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
KONTUR Anna - O2 Rossstall Lambach // Malerei // Hafferlstraße 1a, 4650 Lambach // Mobil: 0676 735 73 15; Mail: anna.kontur@yahoo.com; Web: www.annakontur.org // SA + SO 15:00-18:00 Uhr
KREUTZER Ingo, Ing. // Zeichnung, Grafik, Fotografie, Bildhauerei // Waschenberger Straße 2/2/15, 4651 Stadl-Paura // Web: www.ingokreutzer.at // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
OEGERER Riki, BA // Keramik, Kindermode, Filzobjekte // Halmetweg 7, 4651 Stadl-Paura // Mobil: 0699 107 259 33; Mail: riki.oegerer@aon.at; Web: www.rikioegerer.at // SO 14:00-18:00 Uhr
OFFENHAUSER Angelika, Mag.art. // zeitgenössische bildende Kunst, Siebdruck // Wimstraße 7, 4654 Bad Wimsbach-Neydharting // Mobil: 0664 735 376 64; Mail: angelika.offenhauser@aon.at; Web: www.angelika-offenhauser.at // SA 14:00-20:00 Uhr + SO 14:00-18:00 Uhr
STIEBINGER Dagmar Felicitas // Malerei, Mischtechnik // Heindlbinderweg 1, 4611 Buchkirchen // Tel: 07242 284 55 // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
WIMMER Margit E., Mag.art. // Malerei, Zeich-nung, Mischtechnik, Grafik // Getzing 1/2, 4671 Aichkirchen // Mobil: 0664 351 91 30; Mail: margit.wim@gmx.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
Galerie
aufbäumen : Holz-BildhauerInnen-Symposium // Untere Dorfstraße 10, 4616 Weißkirchen a.d. Traun // Mobil: 0650 825 30 66; Mail: skulptur@reinhard-jordan.at; Web: www.reinhard-jordan.at // Laufende Ausstellung: aufbäumen : Schlusspräsen-tation entstandener Arbeiten von Linda Blüml (D), Gregor Pokorny (A), Reinhard Jordan (A) u.a.; Die KünstlerInnen sind anwesend. // SA 14:00-20:00 Uhr + SO 10:00-14:00 Uhr
Atelier Palette Kunstforum OÖ und 4614Galerie // Linzer Straße 35, 4614 Marchtrenk // Mobil: 0676 323 70 27; Mail: atelier.hirschberg@aon.at; artofeddie@liwest.at; Web: www.palette-ooe.at; www.galerie-4614.at // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
Kunsthandwerk
FALKNER-WOUTSCHUK Monika - Atelier i.d. Stern-mühle // Malerei, Mischtechnik, Kunsthandwerk, Schmuck // Weißkirchner Straße 20, 4614 Marchtrenk // Mobil: 0676 562 31 16; Mail: woutschuk.monika@aon.at; Web: www.monika-falkner-woutschuk.at // SA + SO 14:00-18:00 Uhr
L
LL
FR
PE
UU
WE
WL
SE
SR
EF
GR
RO
KI
SD
RI
BR
VB
GM
WELS-STADTAtelier Neinergut - Kerstin Kager // Malerei // Neinergutstraße 16, 4600 Wels // Mobil: 0664 736 124 08; Mail: kkager@aon.at; Web: www.kerstinkager.at; Facebook: Kerstin Kager // SA + SO 10:00-18:00 Uhr
DIEPLINGER Sonja - Atelier Arteson // Malerei, Zeichnung, Grafik // Anzengruberstraße 6-10, 4600 Wels // Mobil: 0664 739 134 34; Mail: sonjadieplinger@a1.net; Web: www.arteson.at // SO 10:00-13:00 und 14:00-18:00 Uhr
KUNnS‘T-Gruppe // Malerei, Zeichnung, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst // Schubertstraße 10, 4600 Wels // Mobil: 0664 213 51 18; Mail: hc.efh@liwest.at; Web: www.ellenfasthuberhuemer.com // SO 10:00-17:00 Uhr
KUNSTSALON // Malerei, Mischtechnik, Grafik, zeitgenössische bildende Kunst, Skulptur // Puchberg 1, 4600 Wels // Mag.art. Marie Ruprecht, Mag.art. Antonia Riederer und Mag.art. Judith P. Fischer; SA 16:00 Uhr, Spiegelsaal: Lesung der OÖ Schriftstellerin Marlene Gölz // Mobil: 0664 590 61 00; 0676 400 62 07; Mail: antonia.riederer@aon.at; office@marieruprecht.at; Web: www.marieruprecht.at; www.antonia-riederer.at // SA 10:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
RHOMAKO Gabriele - Atelier Nepomuk // Malerei // Maria-Theresia-Straße 41, 4600 Wels // Mobil: 0664 544 62 53; Mail: gabirhomako@gmail.com; Web: www.rhomako.net // SA + SO 13:00-18:00 Uhr
Galerie
Galeriehaus Beatrix Durstmüller // Maria-Theresia-Straße 41, 4600 Wels // Mobil: 0676 401 62 52; Mail: beatrix@durstmueller.at; Web: www.galeriehaus.at // Laufende Ausstellung: Beatrix Durstmüller - great expectations; Jörg Durst-müller - Fotografie // SA 14:00-18:00 Uhr
Galerien in den Minoriten // Minoritenplatz 4, 4600 Wels // Mag. Dr. Isabella Minichmair, Mag. Karin Zorn // Tel: 07242 235-6940; Mail: minoriten@wels.gv.at; Web: www.farbebekennen.at; www.karinzorn.com; www.wels.gv.at // Laufende Ausstellung: Maximilian - eine künstlerische Spurensuche zwischen Ge-schichte und Gedächtnis // SA + SO 10:00-12:00 und 14:00-18:00 Uhr
Ihr Link zurONLINEKARTE
Hinweise zum Datenschutz:Die hier aufgelisteten Teilnehmer haben mit ihrer Anmeldung der Verarbeitung der oben genannten Daten zugestimmt und diese erfolgt in jenem Ausmaß, als diese zur ordnungsgemäßen Bewerbung und Abwicklung der „Tage der offenen Ateliers“ not-wendig ist. Hierzu gehört insbesondere die Weitergabe an Dritte zum Zwecke der Bewerbung. Die weitergegebenen Daten werden von dem Dritten ausschließlich zu diesen genannten Zwecken verwendet. Weitere Informationen finden Sie unter http://www.land-oberoesterreich.gv.at/datenschutz.htm
Stand: 24. September 2019. Etwaige Änderungen vorbehalten. Nähere Informationen auf www.diekunstsammlung.at
Impressum: Amt der oö. LandesregierungDirektion KulturPromenade 374021 Linz