Post on 04-Jun-2018
transcript
1
DAHIN! DAHIN MÖCHT‘ ICH MIT DIR, O MEIN GELIEBTER, ZIEH‘N!
Veranstaltungskalender
APRIL 2018
2
Abonnement-VeranstaltungenWerkstücke abo@MUMUTH
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Piazzolla, Tango und Überraschendes aus dem Bereich Gesang stehen auf dem Programm des Abschlussabends der jährlichen „Zukunftswerkstatt“.KARTEN: ZENTRALKARTENBÜRO / ABENDKASSE
DO 12.04.2018, MUMUTH
18.45 UHR, FOYER: MUMUTH Lounge „Tangobilder Finissage“ 19.30 UHR, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: Konzert
Streichquartett!Abo für junges Publikum
Warum haben ein paar der berühmtesten Komponisten ihre bedeutendsten Werke für eine Gruppe von zwei Geigen, Bratsche und Cello geschrieben? Bei Streichquartett! können sie vier junge ZuhörerInnen kennenlernen, die sich zu einer musikalischen Einheit zusammenarbeiten müssen und trotzdem ganz sie selber bleiben.
Gastspiel des ADAMAS QUARTETTs als Auftragsproduktion der Jeunesse:
Claudia STURM – 1. Violine Roland HERRET – 2. Violine Anna DEKAN – Viola Jakob GISLER – Violoncello
Konzept: Ulla PILZ
KARTEN: KONZERTKASSE
FR 13.04.2018 10.00 UHR & 17.00 UHR, BRANDHOFG. 21, AULA
33
KUG Jazz NightHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Das MUMUTH wird wieder zum Jazzclub: Diesmal nimmt US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B. B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, das KUG JazzOrchester mit auf einen elektrisierenden Ausflug Richtung Blues-Rock. Am Programm stehen eigens für Robben Ford entstandene Arrangements von Ed Partyka.
Gitarre: Artist in Residence Robben FORD KUG JazzOrchester Leitung: Ed PARTYKAKARTEN: ZENTRALKARTENBÜRO / ABENDKASSE
MI 18.04.2018 & DO 19.04.2018 19.30 UHR, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
4
Die ItalienischeHauptabonnement
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Ein Programm mit einer ebenso großen geografischen wie musikalischen Spannweite. Auf Goethes Spuren war Felix Mendelssohn nach Italien gereist – er nennt es „das Land der Kunst“, das ihn zu einer Symphonie inspiriert, die uns all das Glück und die Freude hören lässt, die er dort erleben durfte.
Lars-Erik Larsson: Pastoral Suite Lars-Erik Larsson: Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“
Saxofon: Nina KLINAR Orchester der Kunstuniversität Graz Dirigent: Gérard KORSTENKARTEN: ZENTRALKARTENBÜRO / ABENDKASSE
MI 25.04.2018, GRAZER CONGRESS, STEFANIENSAAL
18.45 UHR: Prolog im Saal – Wissenswertes zu Werken und Aufführung 19.30 UHR: Konzert
5
Kalendarium
DI
03.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Andrej Bielow16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend
Studierende von Kerstin FELTZ19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
DO
05.April
Welcome Center
TAG DER OFFENEN TÜR der Kunstuniversität GrazInformation: +43 316 389-1234,
10.15-16.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL / FLORENTINERSAAL
SO
08.–
MO
09.April
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
GASTKURSMusiktheater-Korrepetition & DirigierenBenjamin REINERS (Mannheim)Information: +43 316 389-3010
11.00, REITERKASERNE, RAUM 123
MO
09.April
Institut 13 – Ethnomusikologie
GASTVORTRAGDance, Place and Old / New Identity Formations in IrelandCatherine FOLEY (Limerick, Ireland)14.00, REITERKASERNE, SEMINARRAUM 150
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNEVortragsstunde
Studierende von Thomas EIBINGER 16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
6
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music Drumcircle Leitung: Günter MEINHARTInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, KERNSTOCKG. 9, PFARRSAAL ST. ANDRÄ
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
HORNVortragsabend
Studierende von Hector McDONALD19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Markus NEUWIRTH Quartet20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MO
09.–
FR
20.April
Institut 8 – Jazz
ARTIST IN RESIDENCERobben FORD (US) – GitarreInformation: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41
DI
10.April
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4MusicGamelanLeitung: Gerd GRUPEInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, RAUM 141
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik | GesFEMA
CUBE LECTURE & OPEN CUBEMattersDaniel MAYER, Davide GAGLIARDI – KlangregieWerke von Daniel Mayer19.00/20.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Silvia MARCOVICI20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
7
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Ensemble Night I & Free Ensemble Leitung: Uli RENNERT20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
10.–
DO
12.April
ZUKUNFTSWERKSTATTTango Argentino und Astor Piazzolla – Wurzeln und Avantgarde Zeitgenössische Vokalmusik – Kennen-lernen & ErlebenPräsentationen . Workshops . Jam SessionTango Argentino: Paulina FAIN, Exequiel MANTEGA, Ramiro GALLO, Noelia MONCADAGesang: Angelika LUZ, Ute WASSERMANNInformation: kunstvermittlung@kug.ac.at
10.00, PALAIS MERAN / MUMUTH / REITERKASERNE
DI
10.April
WELCOME & PRESENTATIONPräsentation unserer Gäste19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
MI
11.April
TANGO JAM SESSION19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
DO
12.April
abo@MUMUTH
WERKSTÜCKEAbschlusspräsentationKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
18.45, MUMUTH, FOYER: MUMUTH-LOUNGE „TANGOBILDER FINISSAGE“19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL: KONZERT
AFTER-CONCERT MILONGATangoDJ: Wolfgang KIENREICHAB 21.30, MUMUTH, FOYER
MI
11.April
Institut 8 – Jazz
KUG JAZZ LIVE!Ensemble Night II & Free Ensemble Leitung: Uli RENNERT20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
8
DO
12.April
Institut 8 – Jazz
KuG jazz live@GeneralMusiKdireKtionRobben FORD & KUG All-Stars: AiR Robben FORD – Gitarre/Gesang, Fabian SUPANCIC – Orgel, Max RANZINGER – Bass, Howard CURTIS – Schlagzeug Karten: Abendkasse
20.00, GRIESKAI 74A, GENERALMUSIKDIREKTION
Institut 8 – Jazz
lateniGhtjaM@theatercaféOpener: Cristina MIGUEL-MARTINEZ, Peter GYARFAS, Günther PAULITSCH23.00, MANDELLSTRASSE 14, THEATERCAFÉ
FR
13.April
Abo für junges Publikum
STREICHQUARTETT!Gastspiel des ADAMAS QUARTETTsKonzept: Ulla PILZKarten: tickets@kug.ac.at / Konzertkasse
10.00/17.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
LANGE NACHT DER FORSCHUNG17.00 VORTRAG: Community Music: Wie funk-
tioniert ein Musizieren für alle? Andrea GANDE
17.35 VORTRAG: Geschichte ohne Brüche? 1938 und 200 Jahre Kunstuniversität Graz. Markus LENHART
18.10 VORTRAG: Analyse, Performance, Wahr-nehmung – Wie gestalten InterpretInnen musikalische Großform in Klavier- und Liedzyklen? Thomas GLASER, Laurence WILLIS Klavier: Han-Gyeol LIE
18.45 VORTRAG: Am End- oder Nullpunkt? Spielarten des Regietheaters heute. Stefan TIGGES
Institut 8 – Jazz
JAM SESSIONLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
9
20.30 VORTRAG: Wie nimmt man ein Lied in ei-ner Fremdsprache ästhetisch wahr?
Jennifer RONYAK 21.05 VORTRAG: Wie erforscht man den Remix?
André DOEHRING 21.45 VORTRAG: Gender Laufsteg – wie sicher
sind Sie sich Ihres Geschlechts? Rosemarie BRUCHER
THEATER IM PALAIS, BÜHNE
19.30 POSTER-PRÄSENTATION: Meet the Re-searcher – Was erforschen Nachwuchs-wissenschaftler/innen an der Kunstuni-versität?
THEATER IM PALAIS, FOYER
17.30 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirk-lich sprechen? Günter MEINHART
18.30 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktge-fühl hat ein Computer? Daniel RUDFRICH
20.00 DRUM-CIRCLE: Können Trommeln wirk-lich sprechen? Günter MEINHART
21.00 LOOPER-PRÄSENTATION: Wieviel Taktge-fühl hat ein Computer? Daniel RUDFRICH
22.15 WORKSHOP: Wie soll man denn dazu Tango tanzen!? Wie Tango Tanz und Musik zusammenpassen, und was wir davon über Menschen lernen können Kendra STEPPUTAT
THEATER IM PALAIS, PROBEBÜHNE
VORTRAG: Was SAGT uns unsere Umge-bung: wie verändert Klang Alltagsgegen-stände und den Raum? Katharina GROSS-VOGT
VORTRAG: Wie gut können wir uns o(h)rientieren? Joshua Johannes LILIENTHAL
VORTRAG: Wie entstehen aus Schallstrah-len bewegte Klangskulpturen im Raum? Franz ZOTTER
VORTRAG: Immersive Audio via Kopfhörer: Wie tragen Kleinstlautsprecher zu einem großen 3D Klang bei? Hannes POMBERGER
INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
10
FR
13.–
SO
15.April
Institut 3 – Saiteninstrumente in Kooperation mit dem Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
MASTERCLASS VIOLINE Klara FLIEDER (Salzburg)Information: +43 316 389-3030
JOHANN-JOSEPH-FUX-KONSERVATORIUM | BRANDHOFGASSE 21, ENSEMBLERAUM 3.06
FR
13.April
GESPRÄCHSKONZERTKlara Flieder spricht über Mozart-Sonaten20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARRE Vortragsabend
Studierende von Martin MYSLIVEČEK 19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
FR
13.–
SA
14.April
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis | Institut 12 – Oberschützen
TAGUNG HarmoniemusikKonzerte, Workshop, VorträgeInformation: +43 316 389-3150
BRANDHOFGASSE 17, RAUM 3.52
SA
14.April
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Hochbegabte & VorbereitungVortragsstunde
Studierende von Aris FESLIKIDIS, Zoltan FÜZESSERY, Anna ULAIEVA16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MO
16.April
Institut 13 – Ethnomusikologie
GASTVORTRAGThe New (Ethno)Musicologies: Recent Trends and New DirectionsHenry STOBART (Royal Holloway)14.00, REITERKASERNE, SEMINARRAUM 150
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLO Vortragsstunde
Studierende von Florian KITT16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
11
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4MusicTheaterLeitung: Lorenz KABAS Info: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL E12
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLAVortragsabend
Studierende von Péter BÁRSONY18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIERVortragsabend
Studierende von Manfred TAUSCH19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
ZUM ANTRITTMartin WAGEMANN Antonio Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten, Streicher und Basso Continuo (Version für Brass Band) Philip Sparke: Capriccio / Song & Dance Peter Graham: Dimension Jonathan Harvey: Other Presences (for trumpet and electronics) Frederik Loewe: aus „My Fair Lady“Martin WAGEMANN, Uwe KÖLLER & Mathias MÜLLER – Trompete Daniel ADAM – Horn Markus WAGEMANN – Posaune Sebastian WAGEMANN – Tuba Live-Elektronik: Jürgen MAYER Austrian Brass Band der KUG Leitung: Uwe KÖLLER19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!M.B.G.Trio: Kurt HAIDER – Gitarre Tobias MELCHER – Kontrabass Bernhard SORGER – Schlagzeug 20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
12
MO
16.–
DO
19.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
4TH INTERNATIONAL GUITAR WEEKInformation: +43 316 389-3030
PALAIS MERAN | BRANDHOFGASSE 21
MO
16.April
ERÖFFNUNGSKONZERTNoches en los jardines de España20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DI
17.April
MASTERCLASS Timo KORHONEN (Turku), Lorenzo MICHELI (Lugano), Gerhard REICHENBACH (Wuppertal), Armin EGGER, Hugo GONZALEZ-ZURITA & Paolo PEGORARO (KUG)09.15-13.15, BRANDHOFGASSE 21
VORTRAG/LECTUREMario Castelnuovo-Tedesco’s ’24 Caprichos de Goya’: origin and contextualization of a masterpieceLorenzo MICHELI (Lugano)17.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
KONZERT An Italian gentleman! Homage to Mario Castelnuovo-TedescoCommemorative concert on the 50th anniversary of composer‘s death20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
MI
18.April
MASTERCLASS Zoran DUKIC (Den Haag), Timo KORHONEN (Turku), Lorenzo MICHELI (Lugano), Gerhard REICHENBACH (Wuppertal), Hugo GONZALEZ-ZURITA & Paolo PEGORARO (KUG) 09.15-13.15, BRANDHOFGASSE 21
VORTRAG/LECTUREOn MelancholyZoran DUKIC (Den Haag)17.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
13
KONZERT 20th century guitar masterpieces20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DO
19.April
MASTERCLASS Zoran DUKIC (Den Haag), Timo KORHONEN (Turku), Gerhard REICHENBACH (Wuppertal), Hugo GONZALEZ-ZURITA & Paolo PEGORARO (KUG)09.15-13.15, BRANDHOFGASSE 21
VORTRAG/LECTURECiaccona: Dance or Tombeau?Timo Korhonen (Turku)17.30, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
ABSCHLUSSKONZERT Miroir – Homage to Claude DebussyCommemorative concert on the 100th an-niversary of composer‘s death Tomasi-Musso Guitar Duo (Italien)20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DI
17.April
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPEInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, RAUM 141
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBELecture-Performance „Speculative Terrains: syntheses of space in live performance“Eric Per NYSTRÖM – Live-Elektronik18.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
Institut 2 – Klavier
KLAVIER-VOKALBEGLEITUNG(Masterprüfung)Information: +43 316 389-3020
17.30-18.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
14
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Ursi Quintet: Ursula REICHER – Klavier/Gesang Johannes OPPEL – Bassposaune Adam LADANYI – Posaune Gerhard ORNIG & Dominik PESSL – Trompete20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MI
18.April
Institut 9 – Schauspiel
PRÄSENTATIONder künstlerischen DiplomarbeitMalin KEMPER: „Wer wundert sich“Betreuung: Martin WOLDAN, Reinhard HERRGESELL-MITTER15.00, THEATER IM PALAIS, BÜHNE
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Vesna STANKOVIC-MOFFATT16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
BEGEGNUNGEN 8Oksana LYNIVChefdirigentin der Oper Graz Musik: Studierende der KUG 19.30, MUMUTH, PROBERAUM
Universitätsarchiv | Institut 12 – Oberschützen | Fachbereich Historische Musikwissenschaft
GASTVORTRAGDie Verfolgung von Roma-und-Sinti-MusikerInnen im „Dritten Reich“Claudia MAURER ZENCK (Hamburg)17.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL EG12
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
STEIRISCHE HARMONIKA, HACKBRETT & VM-ENSEMBLESVortragsabend
Studierende von Reinhold LENZ und Hugo MALI19.00, NIKOLAIGASSE 2, RAUM 211
15
Institut 9 – Schauspiel
PRÄSENTATIONder künstlerischen DiplomarbeitAntonia LEICHTLE: Von SinnenBetreuung: Ute RAUWALD18.00, REININGHAUSSTR. 1-11, REININGHAUSGRÜNDE
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte & Dirigieren | Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik in Kooperation mit BRUSEUM/Neue Galerie Graz, UMJ
OBSESSION ZEICHNENNeue Werke von Masterstudierenden: Klanginstallation/Komposition: Egid JÖCHL 18.30, JOANNEUMSVIERTEL 2, BRUSEUM
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsabend
Studierende von Betram EGGER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
JAM SESSIONLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
MI
18.&
DO
19.April
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Hauptabonnement
KUG JAZZ NIGHTArtist in Residence Robben FORD – Gitarre KUG JazzOrchester Leitung: Ed PARTYKAKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend
Studierende von Rudolf LEOPOLD18.00, PALAIS MERAN, KLEINER
16
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
POSAUNE Vortragsstunde
Studierende von Wolfgang STRASSER und David LUIDOLD16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
STEIRISCHE HARMONIKAVortragsstunde
Studierende von Sabine ALLMER17.00, ENTENPLATZ 1B, NEUER SAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend
Studierende von Ayami IKEBA18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend
Studierende von Zuzana NIEDERDORFER 19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 8 – Jazz
lateniGhtjaM@theatercaféOpener: Filip PAVIC23.00, MANDELLSTRASSE 14, THEATERCAFÉ
DO
19.April
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium | Zentrum für Genderforschung
GASTVORTRAGDie Stimme im Laufe des Lebens – Unterschiede zwischen männlicher und weiblicher Stimme bezogen auf die LebenszyklenJutta CHIBIDZIURA-PRIESCHNIG (Graz)11.00-12.30, REITERKASERNE, IRA-MALANIUK-SAAL
17
FR
20.April
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
KORREPETITION MUSIKTHEATERVortragsstunde
Studierende von Wolfgang WENGENROTH16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
KONTRABASS Vortragsabend
Studierende von Ernst WEISSENSTEINER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG Vortragsabend
Studierende von Tom SOL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
FR
20.–
SA
21.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
HARFENTAGE arPa GraziosaMargit-Anna SÜSS, Aneta PICHLERInformation & Anmeldung: aneta@harfenmusik.at
REITERKASERNE, RAUM 34
FR
20.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
HARFE Klassenkonzert
Studierende von Margit SÜSS19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
SA
21.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINE Vortragsstunde
Studierende von Emilio PERCAN16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsabend
Studierende von Zuzana NIEDERDORFER 20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsstunde
Studierende von Otto NIEDERDORFER19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
18
SO
22.April
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
CHORALAMTProprium vom 4. Sonntag der Osterzeit, Missa Lux et origoChoralschola des Instituts für Kirchenmusik & OrgelSchola Gregoriana Christian IWAN – Orgel Leitung: Franz Karl PRASSL10.00, GRAZER DOM
Institut 2 – Klavier
KLAVIER Vortragsstunde
Studierende von Christiana M. PERAI16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
MO
23.April
Institut 13 – Ethnomusikologie
GASTVORTRAGProblems in the Field: über mediales Apriori, indigene Musik und die Verhandlung von Authentizität in der ethnomusikologischen PraxisJulio MENDÍVIL (Wien)14.00, REITERKASERNE, SEMINARRAUM 150
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
ORATORIUM & KORREPETITIONKlassenkonzert
Studierende von Franz JOCHUM & Wolfgang WENGENROTH Bach, Mozart, Haydn u. a.16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music ChorLeitung: Rahela DURIČ Info: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL E12
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANG Vortragsabend
Studierende von Annemarie ZELLER 20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
19
Zentrum für Genderforschung aus der Reihe „Künstlerinnen“:
GASTVORTRAG„Wien scheint mich ziemlich vergessen zu haben“ – Zum Wirken der Komponistin Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté in ÖsterreichMonika VOITHOFER (Graz)18.00, PALAIS MERAN, RAUM 24
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Shannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – Schlagzeug20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
DI
24.April
Institut 8 – Jazz
BAND-WORKSHOPShannon BARNETT Quartet: Shannon BARNETT – Posaune, Stefan Karl SCHMID – Tenorsaxofon, David HELM – Bass, Fabian ARENDS – SchlagzeugMOSERHOFGASSE 39-41
Institut 14 – Musikästhetik | Institut 12 – Oberschützen
GASTVORTRAGDie letztwilligen Verfügungen Anton Bruckners und das Herausgeben seiner Musik während „späteren Zeiten“Paul HAWKSHAW (Yale/Wien)16.30, PALAIS MERAN, RAUM 24
Institut 5 – Musikpädagogik | Institut 13 – Ethnomusikologie
Meet4Music GamelanLeitung: Gerd GRUPEInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-18.30, REITERKASERNE, RAUM 141
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDINTERPRETATIONVortragsabend
Studierende von Gerhard ZELLER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
20
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBETag der offenen TürWerke Computermusik-Studierender: Borsetto, Lee, Manhartsberger, Questa, Pozzi, Wegscheider18.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
INSTITUTS-SPECIALStudierende des Instituts Alte Musik und Aufführungspraxis19.00, RECHBAUERSTRASSE 12, AULA TU
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIEDINTERPRETATIONVortragsabend
Studierende von Joseph BREINL20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!„His masters voice” vol. 3Leitung: Heinrich von KALNEIN20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
MI
25.April
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
BAROCKTROMPETEVortragsstunde
Studierende von Siegfried KOCH16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
DI
24.–
MI
25.April
Institut 8 – Jazz
ARTIST IN RESIDENCEGeorg BREINSCHMID (AT) – Kontrabass Information: +43 316 389-3083
MOSERHOFGASSE 39-41
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLONCELLOVortragsabend
Studierende von Kerstin FELTZ19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
21
Institut 1 – Komposition, Musiktheorie, Musikgeschichte und Dirigieren
KOMPOSITION Vortragsstunde
Studierende von Clemens GADENSTÄTTERGagliardi, Hernández, Jo, Park, Reyes Macahis, Wayne17.00, MUMUTH, PROBERAUM
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend
Studierende von Martin MYSLIVEČEK 18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
Institut 5 – Musikpädagogik
CHORKONZERTSlowenische ChormusikChorwerke von Damijan Močnik, Jacobus Handl-Gallus, Ambrož Čopi, Andrej Makor, Hugo Wolf, Anton Lajovic, Marij Kogoj, Jurij Gregorc, Karol Pahor, Aldo Kumar Studiochor der Kunstuniversität Graz Leitung: Studierende von Johannes PRINZ und Rahela DURIČ18.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz
Hauptabonnement
DIE ITALIENISCHELars-Erik Larsson: Pastoral Suite Konzert für Altosaxofon und Orchester op. 14 Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische“ Nina KLINAR – Saxofon Orchester der Kunstuniversität Graz Dirigent: Gérard KORSTENKarten: Zentralkartenbüro/Abendkasse
18.45: PROLOG IM SAAL – Wissenswertes zu Werken und Aufführung 19.30: KONZERT
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
LIED & ORATORIUMVortragsabend
Studierende von Christine WHITTLESEY20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
22
In Kooperation mit den Grazer Spielstätten
KuG jazz live!@orPheuMAn evening with Georg Breinschmid AiR Georg BREINSCHMID (AT) – KontrabassStudierende von Morten RAMSBØLKarten (€ 12,-/5,-): Abendkasse
20.00, ORPHEUMGASSE 8, ORPHEUM EXTRA
Institut 8 – Jazz
JAM SESSIONLeitung: Christian HAVEL21.30, MÜNZGRABENSTRASSE 103, CAFÉ PHÖNIX
DO
26.April
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsstunde
Studierende von Martin MYSLIVEČEK 14.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsstunde
Studierende von Maighread McCRANN16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsabend
Studierende von Gerald PACHINGER18.00, PALAIS MERAN, KLEINER SAAL
VERNISAGEDie Kunst – zu leben!Fotografische Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz Julia GAISBACHER, Lisa HORVATH, Maryam MOHAMMADI, Zita OBERWALDER, Katharina SWOBODAAusstellungdauer: 31. Juli 2018
16.00, REITERKASERNE, FOYER
23
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
STEIRISCHE HARMONIKAVortragsabend
Studierende von Helmut KOINI18.30, NIKOLAIGASSE 2, FUX-SAAL
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel gemeinsam mit dem Zentrum für Orgelforschung
Orgelfrühling 2018ERÖFFNUNGSKONZERTHöllenfahrt Thomas Mann: Texte aus „Höllenfahrt“ (Vorspiel zur Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder“) Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28Wort und Handlung: Werner STRENGER E-Orgel: Gunther ROST Karten (VVK: 20,-/AK € 25,-): karten@orgelfruehling.at
20.00, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
OPEN CUBEHörbare ÖkosystemeLorenzo DERINNI – Violine Davide GAGLIARDI – Live-ElektronikDi Scipio, Sánchez-Chiong, Fantechi, Azzan, Kranebitter19.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
Institut 7 – Gesang, Lied, Oratorium
GESANGKlassenkonzert
Studierende von Ulf BÄSTLEIN20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
ROUND TABLE DISKUSSIONAffairs with machines (and meshes of their aftermath)Agostino Di SCIPIO, Lorenzo DERINNI und Davide GAGLIARDI Moderation: David PIRRÒ, Hanns Holger RUTZ18.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM-CUBE
24
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Ana ČOP & Anil BILGEN Duo20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 8 – Jazz
lateniGhtjaM@theatercaféOpener: Peter GYARFAS, Milos ČOLOVIĆ, Luca MATIĆ23.00, MANDELLSTRASSE 14, THEATERCAFÉ
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
TROMPETEVortragsstunde
Studierende von Uwe KÖLLER16.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
FR
27.April
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik
MASTERCLASSAgostino Di SCIPIOInformation: +43 316 389-3170
10.00-13.00, INFFELDGASSE 10/3, IEM CUBE
Institut 3 – Saiteninstrumente
VIOLINEVortragsabend
Studierende von Anke SCHITTENHELM19.00, BRANDHOFGASSE 21, AULA
FR
27.–
SA
28.April
Institut 14 – Musikästhetik | Zentrum für Genderforschung
SYMPOSIUMWesensstrukturen des Musik-Erlebens. Warum Phänomenologie in der Musik?Christa BÜTZBERGER – Klavier Michael POLYZOIDES – Violoncello Organisation: Han-An LIU, Harald HASLMAYR Moderation: Andreas DORSCHELInformation: +43 316 389-3140
PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
FR
27.April
09.30 Begrüßung Andreas DORSCHEL, Barbara BOISITS
25
SA
28.April
09.30 Zur Imagination beim Musizieren – Eine phänomenologische Analyse
Daniel SCHMICKING (Mainz)
10.45 Elemente eindeutigen Erlebens in der Musik
Patrick LANG (Nantes)
13.45 Instrumentalpraxis im Licht der Phä-nomenologie
Christa BÜTZBERGER (Perugia)
15.00 Barocke Stifte und Japanische Gär-ten – Anton Bruckner im Spiegel von Sergiu Celibidache
Harald HASLMAYR (Graz)
16.30 „Was ist länger, eine Chopin-Etüde oder ein Bruckner-Adagio?“ – Über gezählte und erlebte Zeit
Harald EGGEBRECHT (München)
17.30 Round table Moderation: Gerd KÜHR
SA
28.April
Zentrum für Genderforschung
GASTVORTRAGKomponieren als Empowerment. Das subversive Potenzial von KlangMirela IVIČEVIĆ (Cro)15.00, BRANDHOFGASSE 18, RAUM 2
FR
27.April
10.00 Phänomenologie. Einführende Ge-danken zu ihrer Methode und An-knüpfungspunkte zur Musik
Daniel SCHMICKING (Mainz)
11.00 „How to Get Involved“: Zur Phäno-menologie moralischer und ästheti-scher Wahrnehmung
Sonja RINOFER-KREIDL (Graz)
14.00 Die Wertordnung des emotionalen Lebens
Patrick LANG (Nantes)
15.15 Über Jeanne Hersch „Le temps et la musique“
Roberta de MONTICELLI (Milano)
16.45 „Am Ende der Rede [...] ist es, als sei ein Zauber gebrochen“ – Wort, Klang und Leiblichkeit in der Phäno-menologie Maurice Merleau-Pontys Peter REVERS (Graz)
26
Career Service Center
GASTVORTRAG„Großartig“ sagte Casals und umarmte mich“Mechanismen der Auftrittsangst und Konsequenzen für den Alltag des MusizierensHans-Christian JABUSCH (Dresden)Anmeldung: csc@kug.ac.at / +43 316 389 1203
17.00, BRANDHOFGASSE 21, E37
MO
30.April
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
Orgelfrühling 2018
GASTVORTRAGKirchenmusik im Erzbistum KölnMarcel Andreas OBER (Düsseldorf)10.00, PALAIS SCHWARZENBERG, ORGELSAAL 4
Institut 17 – Elektronische Musik und Akustik | Zentrum für GenderforschungRadio Helsinki Live, „Lady Music“
LIVE-GESPRÄCH, VORTRAG & DISKUSSIONZu einem unerhörten Aspekt der Sound & Radio StudiesAnia MAURUSCHAT, Lale RODGARKIA-DARA Moderation: Claudia HOLZER22.00, FUNKHAUS-FOYER VON RADIO HELSINKI
Institut 15 – Alte Musik und Aufführungspraxis
LUNCHKONZERT 12.12Trietti MethodichiStudierende des Instituts Alte Musik und AufführungspraxisTelemann, Hotteterre12.12, MUMUTH, FOYER
Institut 14 – Musikästhetik | Institut 2 – Klavier
KAMMERMUSIK-PROJEKTSpiegelungenPeter Iljitsch Tschaikowski: Klaviertrio a-Moll op. 50 Jevgenijs CEPOVECKIS – Violine, Sophia RÖNNEBECK – Violoncello, Anna ARTEMENKO – Klavier (Studierende von Chia CHOU)Moderation: Harald HASLMAYR16.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
27
Institut 12 – Oberschützen
ORCHESTERKONZERT American MusicLeonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ John T. Williams: Tuba Concerto Aaron Copland: Lincoln Portrait George Gershwin: An American in ParisStefan HIRT – Tuba Sprecher: Vincent KERSCHBAUM Universitätsorchester Oberschützen Dirigent: Martin KERSCHBAUM19.30, MUMUTH, GYÖRGY-LIGETI-SAAL
Institut 3 – Saiteninstrumente
GITARREVortragsabend
Studierende von Armin EGGER20.00, PALAIS MERAN, FLORENTINERSAAL
Institut 8 – Jazz
KUG jazz live!Luca MATIC20.00, MOSERHOFGASSE 34, WIST
Institut 5 – Musikpädagogik
Meet4Music sPezialSteirische VolkstänzeLeitung: Elisabeth SCHAUER-GRABNER und Peter AßLABERInfo: +43 316 389-3281, igp@kug.ac.at
17.00-19.00, REITERKASERNE, PERFORMANCESAAL E12
Institut 4 – Blas- und Schlaginstrumente
KLARINETTEVortragsstunde
Studierende von Stefan SCHILLING17.00, MUMUTH, PROBERAUM
28
DI
06.–SA
10. April
Frühjahr-/Sommer-Musik Akademie
MEISTERKURS FAGOTTDavid SEIDELInformation: +43 3353 6693-3120
KAMMERMUSIKSAAL
DI
10.April
HORNVortragsstunde
Studierende von Hermann EBNER11.00, KAMMERMUSIKSAAL
DO
12.April
OBOE & BLÄSER-KAMMERMUSIKVortragsabend
Studierende von Barbara RITTER18.00, KAMMERMUSIKSAAL
Oberschützen
MO
16.April
VIOLAVortragsstunde
Studierende von Herbert KEFER14.00, KAMMERMUSIKSAAL
DI
17.April
KLAVIER Hochbegabte & VorbereitungVortragsabend
Studierende von Aima Maria LABRA MAKK19.00, KAMMERMUSIKSAAL
MI
18.April
FLÖTEVortragsabend
Studierende von Erwin KLAMBAUER18.00, KAMMERMUSIKSAAL
DO
19.April
VIOLINE Vortragsabend
Studierende von Sylvia Elisabeth VIERTEL19.00, KAMMERMUSIKSAAL
29
FR
20.April
PREISTRÄGERINNENKONZERT Prima la Musica 2018mit Vergabe der Jenö-Takács-Stipendien und UrkundenverleihungAB 15.00, JENÖ TAKÁCS SAAL
MI
25.April
gemeinsam mit dem Institut 14 – Musikästhetik
GASTVORTRAGZwischen Schneeflocken und Hagelkörnern: Staccato-Zeichen und Akzente in der Musik Anton BrucknersPaul HAWKSHAW (Yale/Wien)11.30, JENÖ TAKÁCS SAAL
SO
29.April
ORCHESTERKONZERT American MusicLeonard Bernstein: „Symphonic Dances“ from „West Side Story“ John T. Williams Tuba Concerto Aaron Copland: Lincoln Portrait George Gershwin: An American in ParisStefan HIRT – Tuba Sprecher: Vincent KERSCHBAUM Universitätsorchester Oberschützen Dirigent: Martin KERSCHBAUMKarten: VVK € 16,- / AK € 18,- / KVO A-Mitglieder, Studierende und Jugendliche 50 %
19.00, JENÖ TAKÁCS SAAL
30
Gastspiele
DO
19.April
Institut 8 – Jazz
SESSION@ZWEElina VILUMA20.00, WIEN, CAFÉ ZWE
DO
12.April
Institut 3 – Saiteninstrumente gemeinsam mit dem Musikverein Graz
APERITIF IM MUSIKVEREINTrio SoloWay(Vorprogramm des 4. Liederabends des Musikvereins)
19.00, GRAZER CONGRESS, FOYER
SO
23.April
Institut 5 – Musikpädagogik | Johann-Joseph-Fux-Konservatorium
MESSFEIER Volksmusik-IGP-Studierende von Hugo MALI10.00, ST. JOHANN/TAUERN, PFARRKIRCHE
DI
24.April
Institut 12 – Oberschützen gemeinsam mit dem Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
ORGELStudierende von Ulrike WEGELE-KEFER16.00, JOSEPH-HAYDN-KONSERVATORIUM
SO
29.April
Institut 6 – Kirchenmusik und Orgel
Orgelfrühling 2018
KONZERTMarcel Andreas OBER – OrgelModeration: Petra RUDOLF, Gunther ROSTHändel, Bach, Mozart, KnechtShuttlebus & Karten (VVK: 15,-/AK € 20,-): karten@orgelfruehling.at
16.00, LEIBNITZ, PFARRKIRCHE
31
MO
30.April
–SO
06. Mai
Institut 9 – Schauspiel in Kooperation mit dem Schauspielhaus Graz8th International Festival of Theatre and Film Schools „ClassFest“
KINDER DER SONNE – THE SUN IS A DEAD STARvon Pedro Martins Beja nach Maxim Gorki Studierende des 3. Jahrgangs Regie: Pedro MARTINS BEJA Bühne und Kostüm: Elisabeth WEISS Dramaturgie: Karla MÄDERMOLDAWIEN, CHIȘINĂU
ÖH
DO
12. April
ÖH-KUG KONZERT #2 Noch Modern? – Musik des frühen 20. Jahrhunderts Studierende der Kunstuniversität Graz 20.00, GRIESKAI 74A, TUBE´S
32
ZUKUNFTSWERKSTATTPRÄSENTATIONEN • WORKSHOPS • JAM SESSION
Tango Argentino & Astor Piazzolla Wurzeln und Avantgarde
Zeitgenössisches SingenKennenlernen und Erleben
10.00 - 18.00 UHR – MUMUTH | PALAIS MERAN | REITERKASERNE
10.-12. April 2018
INFORMATION kunstvermittlung@kug.ac.at
33
ZUKUNFTSWERKSTATTPRÄSENTATIONEN • WORKSHOPS • JAM SESSION
Tango Argentino & Astor Piazzolla Wurzeln und Avantgarde
Zeitgenössisches SingenKennenlernen und Erleben
10.00 - 18.00 UHR – MUMUTH | PALAIS MERAN | REITERKASERNE
10.-12. April 2018
INFORMATION kunstvermittlung@kug.ac.at
@GMDgeneralmusikdirektion
Zehn Jahre nach seinem legendären Auftritt in der GMD freuen wir uns, den 5-fach Grammy nomminierten US-Gitarrist Robben Ford, Bühnengefährte von Miles Davis, B.B. King, George Harrison oder Joni Mitchell, wieder in Graz präsentieren zu dürfen. Gemeinsam mit seinen Mitmusikern wird er die Generalmusikdirektion zum Blues-Rock-Mekka Österreichs erheben.
Robben Ford (US) - Gitarre/ GesangFabian Supancic (AT) - Hammond OrgelMaximilian Ranzinger (AT) - BassHoward Curtis (US) - Schlagzeug
„So schwerelos und dabei geerdet wie Robben Ford spielt kein anderer Gitarrist den Blues“
Isabel Schad - hr Pressemeldung 10.03.2017
Informationen und Ticket-Vorbestellung+43 316 389 - 3083 / 3082 / 3080e-Mail: jazz@kug.ac.atwww.facebook.com/KUGjazzwww.kug.ac.at
Konzertbeginn 20 UhrTickets: AK € 28,-/ VVK: € 25,-/ ermäßigt: € 15,-
http://jazz.kug.ac.at
© w
ww.ro
bben
ford
.com
Do.12.04.
Robben Ford & KUG All-Stars
34
Begegnungen 8Oksana Lyniv
Dienstag, 17. April 2018, 19.30 UhrMUMUTH, ProberaumLichtenfelsgasse 14
Eintritt frei
Musik: Studierende der Kunstuniversität Graz
Chefdirigentin der Oper Graz
35
DIEKUNST –ZULEBEN!26. April - 31. Juli 2018
Fotografi sche Arbeiten zum Jahresprogramm der Kunstuniversität Graz
www.kug.ac.at
Vernissage am 26. April 201816.00 UhrReiterkaserneLeonhardstraße 82-84
36
4.
Orgelfrühling Steiermark26.04. – 10.06.2018
www.orgelfruehling.at
26.04. HÖLLENFAHRT – Thomas Mann & Frédéric Chopin Werner STRENGER und Gunther ROST Graz, MUMUTH
29.04. ORGELKONZERT Marcel OBER Leibnitz*, Pfarrkirche
02.05. ORGELKONZERT Zoltán BORBÉLY Graz, Herz-Jesu-Kirche
06.05. ORGELKONZERT Junger PreisträgerInnen Mila CHERVENIVANOVA, Tea KULAŠ und Aleksey VYLEGZHANIN Bärnbach*, Hundertwasserkirche
10.05. HIMMELFAHRT – Querflöte & Orgel Pirmin GREHL und Gunther ROST Judendorf-Strassengel*, Wallfahrtskirche
16.05. ORGELKONZERT Martin SANDER Graz, Herz-Jesu-Kirche
20.05. WANDELKONZERT Maria KRAJEWSKA Straden*, St. Sebastian/ Pfarrkirche/ St. Florian
23.05. ORGELKONZERT Thomas TROTTER Graz, Dom
27.05. ORGEL & BALALAIKA Sergey SILAEVSKY und Nikolai KOVALEVICH Osterwitz*, Pfarrkirche
30.05. ORGELKONZERT Kalevi KIVINIEMI Graz, Herz-Jesu-Kirche
03.06. ORGELKONZERT Ludger LOHMANN Pöllau*, Stiftskirche
06.06. STYRIA ARTIST IN RESIDENCE – Reiko YAMADA Violine, E-Orgel & Performance Barbara LÜNEBURG, Aleksey VYLEGZHANIN und Christina LEDERHAAS Graz, Palais Schwarzenberg
10.06. WELTENFAHRT – Gunther ROST Stainz*, Hofer-Mühle
MUMUTHGYÖRGY-LIGETI-SAAL
„Viva la musica“ heißt es zur Eröffnung, Rektorin Elisabeth Freismuth und die Philharmoniker-Fanfare von Richard Strauss begrüßen. Dann tritt das KUG JazzOrchester den Wettstreit um die Gunst des tanzfreudigen Publikums an – seine Kontrahenten sind unsere Gäste aus Prag: das Prague JJ Conservatory Jazz. After Midnight gehört der Saal Eddie Luis und den Gnadenlosen, die uns mit Klängen der Goldenen 20er-Jahre beschenken.
Palais MeranFLORENTINERSAAL
Vier Hände – zwei Klaviere, diese eindrucksvolle Kombination fällt im Florentinersaal auf. Hier sind aber auch Gitarren zu hören, Celli und Klaviertrios, Hochbegabte am Klavier und auf der Violine, Virtuoses von Béla Bartók, Greg Anderson oder Franz Liszt – und eine überraschende Begegnung zwischen Musik der Renaissance und des 20. Jahrhunderts.
Künstlerisches Programm
Redoute 201816. Lange Nacht der Kunstuniversität Graz
8. Juni 2018
Universität für Musikund darstellende Kunst GrazLeonhardstraße 158010 Graz – ÖsterreichT +43 316 389-1330redoute@kug.ac.at
www.kug.ac.at
Ein Dankeschön unseren Kulturpartnern
Auftakt Mit Pauken und (Barock-)Trompeten wird der Campus zur Einstimmung mit festlichem Klang erfüllt und mit dem unverkennbaren New- Orleans-Jazz der Marching Band Buena Banda spannt die Redoute gleich einen klingenden Bogen über die Jahrhunderte.
MUMUTHPROBERAUM
Gesang in allen Besetzungen und Varianten prägt das Programm im Proberaum des MUMUTH: A Capella, im Chor oder solo und Chanson. Dazwischen begegnen einander rhapsodisch Liszt und Gershwin, singen strahlend Posaunen, verweist die Ouvertüre zur Oper „Nabucco“ auf vertraute Arien. Danach folgt Schlagwerk performativ – und schließlich die vieldimensionale Musikwelt des brasilianischen Jazz-Musikers Emiliano Sampaio.
Palais MeranKLEINER SAAL
André Jeanquartier & Friends starten im Kleinen Saal wieder unter dem – allzu bescheidenen Titel – „Jam- session“ ihre berührende Reise in die Jugendjahre des Jazz.
Theater im PalaisBÜHNE
Kammermusik! Mit Ensembles von Hochbegabten, Studierenden und AbsolventInnen; vom Klaviertrio über das Klavierquintett, von gemischten Duos und Trios, über ein Kontrabassensemble und ein Streichquartett bis hin zum Kammerorchester Capella Calliope – dies alles bietet der Bühnenraum im TiP. Und dazu stilistische Vielfalt von Vivaldi bis Piazzolla; Mozart, Schumann, Brahms, Rachmaninow, Schostakowitsch … Und nach Mitternacht heizt (besser lässt es sich nicht beschreiben!) Latin-Jazz ein.
Theater im PalaisMENTEE-BÜHNE
Zahlreiche Mentees präsentieren ein mannigfaltiges Programm auf dieser Bühne und setzen damit persönliche Akzente.
MUMUTHGYÖRGY-LIGETI-SAAL
„Viva la musica“ heißt es zur Eröffnung, Rektorin Elisabeth Freismuth und die Philharmoniker-Fanfare von Richard Strauss begrüßen. Dann tritt das KUG JazzOrchester den Wettstreit um die Gunst des tanzfreudigen Publikums an – seine Kontrahenten sind unsere Gäste aus Prag: das Prague JJ Conservatory Jazz. After Midnight gehört der Saal Eddie Luis und den Gnadenlosen, die uns mit Klängen der Goldenen 20er-Jahre beschenken.
Palais MeranFLORENTINERSAAL
Vier Hände – zwei Klaviere, diese eindrucksvolle Kombination fällt im Florentinersaal auf. Hier sind aber auch Gitarren zu hören, Celli und Klaviertrios, Hochbegabte am Klavier und auf der Violine, Virtuoses von Béla Bartók, Greg Anderson oder Franz Liszt – und eine überraschende Begegnung zwischen Musik der Renaissance und des 20. Jahrhunderts.
Künstlerisches Programm
Redoute 201816. Lange Nacht der Kunstuniversität Graz
8. Juni 2018
Universität für Musikund darstellende Kunst GrazLeonhardstraße 158010 Graz – ÖsterreichT +43 316 389-1330redoute@kug.ac.at
www.kug.ac.at
Ein Dankeschön unseren Kulturpartnern
Auftakt Mit Pauken und (Barock-)Trompeten wird der Campus zur Einstimmung mit festlichem Klang erfüllt und mit dem unverkennbaren New- Orleans-Jazz der Marching Band Buena Banda spannt die Redoute gleich einen klingenden Bogen über die Jahrhunderte.
MUMUTHPROBERAUM
Gesang in allen Besetzungen und Varianten prägt das Programm im Proberaum des MUMUTH: A Capella, im Chor oder solo und Chanson. Dazwischen begegnen einander rhapsodisch Liszt und Gershwin, singen strahlend Posaunen, verweist die Ouvertüre zur Oper „Nabucco“ auf vertraute Arien. Danach folgt Schlagwerk performativ – und schließlich die vieldimensionale Musikwelt des brasilianischen Jazz-Musikers Emiliano Sampaio.
Palais MeranKLEINER SAAL
André Jeanquartier & Friends starten im Kleinen Saal wieder unter dem – allzu bescheidenen Titel – „Jam- session“ ihre berührende Reise in die Jugendjahre des Jazz.
Theater im PalaisBÜHNE
Kammermusik! Mit Ensembles von Hochbegabten, Studierenden und AbsolventInnen; vom Klaviertrio über das Klavierquintett, von gemischten Duos und Trios, über ein Kontrabassensemble und ein Streichquartett bis hin zum Kammerorchester Capella Calliope – dies alles bietet der Bühnenraum im TiP. Und dazu stilistische Vielfalt von Vivaldi bis Piazzolla; Mozart, Schumann, Brahms, Rachmaninow, Schostakowitsch … Und nach Mitternacht heizt (besser lässt es sich nicht beschreiben!) Latin-Jazz ein.
Theater im PalaisMENTEE-BÜHNE
Zahlreiche Mentees präsentieren ein mannigfaltiges Programm auf dieser Bühne und setzen damit persönliche Akzente.
38
Ein Dankeschön unserem Kulturpartner:
KorrePetitorinnen der KuGLevon AVAGYAN, Stacey BARTSCH, Georg BECKMANN, Bernadett BINDER, Dimitri BONDARENKO, Marton BORSANYI, Susanne BREINL, Boris BRINKMANN, Malgorzata BRODNIEWICZ, I-Ting CHEN, Christopher DEVINE, Sascha EL MOUISSI, Erika HIDASI, Maija KARKLINA, Ruriko KERN, Gianni KRISCAK, Felizitas LANGHANS-BIERDEL, Pedro MACHADO DA COSTA, Tatjana MAKSIMOVA, Dimitrij MANELIS, Rita MELEM, Jeanne MIKITKA, Nikolaus NEWERKLA, Ieva OŠA, Yosuke OSADA, Aimo PAGIN, Daniele PIATTELLI, Robert PÖCH, Heimo PUSCHNIGG, Wolfgang RIEGLER-SONTACCHI, Simon SCHULLER, Birgit SCHWEIGHOFER, Iren SELELJO, Svetlana SOKOLOVA, Andreas TEUFEL, Aurelie TREMBLAY, Anna ULAIEVA, Marie VIGILANTE, Oliver VRBANCIC, Akemi WYKA
39
ImpressumEigentümer, Herausgeber und Verleger Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, 8010 Graz, Leonhardstraße 15, Erscheinungsort Graz, Verlagspostamt 8010 GrazLayout B&T Bader und Team GmbH, Philipp SandpeckSatz Kunstuniversität Graz, Veranstaltungsabt., Alexandra Vogl
EINTRITT FREI! (soweit nicht anders vermerkt)
Bei kostenpflichtigen KUG-Veranstaltungen außerhalb der Abos erhalten Mitglieder der Gesellschaft der Freunde der KUG gegen Vorlage des Mitgliedsausweises bis zu zwei Karten mit 50%-iger Ermäßigung.
ADRESSENPalais Meran Leonhardstraße 15Theater im Palais (T.i.P.) Leonhardstraße 19MUMUTH Lichtenfelsgasse 14Reiterkaserne Leonhardstraße 82-84Palais Schwarzenberg Bürgergasse 3Johann-Joseph-Fux-Konservatorium Nikolaigasse 2Stefaniensaal Eingang SparkassenplatzZentralkartenbüro Herrengasse 7, +43 316 83 02 55Oberschützen Hauptplatz 8
ÄNDERUNGEN VORBEHALTENAktuelle Informationen unter www.kug.ac.at oder +43 316 389-1330
40
Österreichische Post AG Info.Mail Entgelt bezahlt
www.kug.ac.at