Post on 24-Jul-2020
transcript
1
Bundesbeste 2019 (sortiert nach Bundesländern und alphabetisch nach Beruf)
Baden-Württemberg (25)
Sarah Fliege Bankkauffrau
Landesbank Baden-Württemberg 70173 Stuttgart
Julian Heimbach Betonfertigteilbauer
Aicheler & Braun GmbH Betonwerk 72070 Tübingen
Lisa Gartner Buchhändlerin
Karl Schmitt & Co. KG Bahnhofsbuchhandlungen 69123 Heidelberg
Clara Löffler Destillateurin
Alfred Schladerer Alte Schwarzwälder Hausbrennerei GmbH 79219 Staufen im Breisgau
Feifan Qu Elektroniker für Automatisierungstechnik
AUDI AG 74172 Neckarsulm
Lars Jan Prümm Fachkraft für Fruchtsafttechnik
Bittenfelder Fruchtsäfte Petershans GmbH + Co. KG 71336 Waiblingen
Mario Treinies Fachlagerist
Huober Brezel GmbH + Co Erste Württembergische Brezelfabrik 71727 Erdmannhausen
Lena Heitzmann Fahrzeuginnenausstatterin
Daimler AG 71059 Sindelfingen
Alina Kellner Hotelfachfrau
Ringhotel Krone Schnetzenhausen 88045 Friedrichshafen
2
Luca Bischler Industriekeramiker Modelltechnik
Duravit AG 78132 Hornberg
Jonas Gärtner Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik
Mercedes Benz Vertrieb PKW GmbH Niederlassung Mannheim-Heidelberg-Landau 68165 Mannheim
Naemi Luckert da Costa Tavares Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Tefra Terminfracht GmbH 70736 Fellbach
Nils Becker Kaufmann für Marketingkommunikation
Apium Additive Technologies GmbH 76187 Karlsruhe
Tim Wacker Kraftfahrzeugmechatroniker
Mercedes Benz Vertrieb PKW GmbH Niederlassung Mannheim-Heidelberg-Landau 68165 Mannheim
Josua Schwenk Leichtflugzeugbauer
WingsAndMore GmbH & Co. KG 73061 Ebersbach an der Fils
Moritz Esslinger Medienkaufmann Digital und Print
Fränkische Nachrichten Verlags-GmbH 97941 Tauberbischofsheim
Daniel Stähle Produktionstechnologe
Robert Bosch GmbH 70469 Stuttgart
Katharina Schrodin Schuhfertigerin
Rieker-Schuh GmbH 78532 Tuttlingen
Alina Schneider Sport- und Fitnesskauffrau
Club A Lifestyle GmbH & Co.KG 78532 Tuttlingen
Daniel Valiulin Stanz- und Umformmechaniker
Progress-Werk Oberkirch AG 77704 Oberkirch
3
Marcel Walter Stoffprüfer
Regierungspräsidium Freiburg Landesamt für Geologie, Rohstoffe und Bergbau 79104 Freiburg im Breisgau
Larissa Noller Technische Produktdesignerin, Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion
Bertrandt Ingenieurbüro GmbH 74172 Neckarsulm
Mohamed Emine Dridi Technischer Systemplaner, Fachrichtung Elektrotechnische Systeme
Ingenieurbüro Werner Schwarz GmbH 70188 Stuttgart
Richard Seidel Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie, Fachrichtung Baustoffe
OPTERRA Wössingen GmbH 75045 Walzbachtal
Vinitha Mathew Verkäuferin
Aldi GmbH & Co. KG Filiale Eppelheim 68775 Ketsch
Bayern (34)
Jakob Rupprecht Beton- und Stahlbetonbauer
Gebr. Donhauser Bau GmbH & Co. KG 92421 Schwandorf
Saskia Lindner Biologiemodellmacherin
Marcus Sommer SOMSO Modelle GmbH 96450 Coburg
Christina Hain Buchhändlerin
Buchhandlung Rupprecht GmbH 82418 Murnau a. Staffelsee
Philipp Wörle Chemikant
Roche Diagnostics GmbH 82377 Penzberg
Lukas Dausch Eisenbahner im Betriebsdienst, Fachrichtung Lokführer und Transport
DB Cargo AG 90443 Nürnberg
4
Martin Niedermeier Elektroniker für Informations- und Systemtechnik
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG 81671 München
Gregor Straßer Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik
ABB AG 86356 Neusäß
Nadine Heissig Fachfrau für Systemgastronomie
Paan e.K. 94032 Passau
Janina Draxinger Fachinformatikerin, Fachrichtung Systemintegration
Klinikum Passau 94032 Passau
Magdalena Schirm Figurenkeramformerin
Königliche Porzellan Manufaktur Nymphenburg GmbH & Co. KG 80638 München
Michelle Hirsch Fluggerätmechanikerin, Fachrichtung Instandhaltungstechnik
Airbus Defence and Space GmbH 85077 Manching
Johannes Mühlbauer Holzbearbeitungsmechaniker
Sägewerk Mühlbauer 93359 Wildenberg
Sebastian Vogler Holzmechaniker, Fachrichtung Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen
Habermaass GmbH 96476 Bad Rodach
Lukas Macho Industriekeramiker Anlagentechnik
Ziegelwerk Bellenberg Wiest GmbH & Co. KG 89287 Bellenberg
Saskia Volk Industriekeramikerin Dekorationstechnik
media4markets GmbH 95326 Kulmbach
Lea Knobloch Industriekeramikerin Verfahrenstechnik
Königliche Porzellan Manufaktur Nymphenburg GmbH & Co. KG 80638 München
5
Gina Tahedl Kauffrau für Dialogmarketing
REWAG Regensburger Energie- und Wasserversorgung AG & Co KG 93055 Regensburg
Daniel Knaus Konstruktionsmechaniker
Goldhofer AG 87700 Memmingen
Daniel Müller Maurer
Dreßler Bau GmbH 63741 Aschaffenburg
Edin Rondic Medientechnologe Siebdruck
Frank & Söhne AG 97424 Schweinfurt
Sinayda Anna Pley Modistin
Mayser GmbH & Co. KG 88161 Lindenberg
Matthias Strahberger Straßenbauer
Berger Bau SE 94036 Passau
Hendrik Peßler Straßenbauer
STRABAG AG Direktion Bayern Nord 93059 Regensburg
Susanne Reisnecker Süßwarentechnologin
Hans Riegelein & Sohn GmbH & Co. KG 90556 Cadolzburg
Jennifer Bott Textil- und Modeschneiderin
Dressler Bekleidungswerke Brinkmann GmbH & Co. KG 63762 Großostheim
Franziska Rother Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen)
Nix-wie-weg GmbH & Co. KG 92711 Parkstein
Vincent Ramos Arhuis Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung Formteile
Conti Temic microelectronic GmbH 90411 Nürnberg
6
Jonas Ringelmann Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie, Fachrichtung Transportbeton
TB Transportbeton Glöckle GmbH & Co. KG 97506 Grafenrheinfeld
Jana Geubig Verfahrensmechanikerin für Brillenoptik
Rupp + Hubrach Optik GmbH 96050 Bamberg
Helena Rackl Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung Faserverbundtechnologie
SK Carbon Roding GmbH 93426 Roding
Vanessa Bartsch Verkäuferin
Aldi GmbH & Co. KG 91154 Roth
Julian Fischer Werkstoffprüfer, Fachrichtung Metalltechnik
Federal Mogul Friedberg GmbH 86316 Friedberg
Alexander Rußin Werkstoffprüfer, Fachrichtung Wärmebehandlungstechnik
H-O-T Servicecenter Nürnberg GmbH 90425 Nürnberg
Lukas Zimmermann Werkzeugmechaniker
emz-Hanauer GmbH & Co. KGaA 92507 Nabburg
Berlin (6)
Pauline Appelt Bauzeichnerin
PICHLER Ingenieure GmbH 10555 Berlin
María del Mar Sánchez Expósito Bühnenmalerin und -plastikerin, Fachrichtung Malerei
Schaubühne am Lehniner Platz gemeinnützige Theaterbetriebs GmbH 10709 Berlin
Martin Gerike Fachangestellter für Markt- und Sozialforschung
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung DIW Berlin 10117 Berlin
7
Tino Michael Knoppik Geomatiker
BERLINER WASSERBETRIEBE - Betriebe gewerblicher Art - 10179 Berlin
Sven Rudolph Mediengestalter Digital und Print, Fachrichtung Konzeption und Visualisierung
User Interface Design GmbH 10789 Berlin
Patrick Ossada Rohrleitungsbauer
Stehmeyer + Bischoff Berlin GmbH & Co. KG 13629 Berlin
Brandenburg (3)
Robin Kröger Fluggerätmechaniker, Fachrichtung Triebwerkstechnik
Rolls-Royce Deutschland Ltd. & Co KG 15827 Blankenfelde-Mahlow
Jessica Köpke Luftverkehrskauffrau
Aviation Training and Development International GmbH & Co. KG 12529 Schönefeld
Szymon Kaczorek Trockenbaumonteur
Panzner Trockenbau 14513 Teltow
Bremen (2)
Thomas Oldsen Industrie-Isolierer
KAEFER Isoliertechnik GmbH & Co. KG 28217 Bremen
Thomas Oldsen Isolierfacharbeiter
KAEFER Isoliertechnik GmbH & Co. KG 28217 Bremen
8
Hamburg (10)
Rene Dorawa Fachkraft für Hafenlogistik
Aurubis AG 20539 Hamburg
Denise Staudinger Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk
WRP Struve GmbH 20095 Hamburg
Fanny Marie Irene Johanna Weisser Fluggerätmechanikerin, Fachrichtung Fertigungstechnik
Airbus Operations GmbH 21129 Hamburg
Linus Henk Immobilienkaufmann
Gerstel KG Immobilien-Verwaltungsgesellschaft (GmbH & Co.) 22335 Hamburg
Leonie Schoch Kauffrau für audiovisuelle Medien
Studio Hamburg GmbH 22045 Hamburg
Jessica Vollrath Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung Großhandel
EDEKA Aktiengesellschaft 22297 Hamburg
Thibaud Herrmann Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung
a. hartrodt (GmbH & Co) KG 20097 Hamburg
Natalia Specht Personaldienstleistungskauffrau
aba Logistics GmbH 20095 Hamburg
Finja Rathlau Schifffahrtskauffrau, Fachrichtung Linienfahrt
Hapag-Lloyd AG 20095 Hamburg
Jannik Vollmers Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Fachrichtung Nichteisen-Metallurgie
Hydro Aluminium Rolled Products GmbH 41515 Grevenbroich
9
Hessen (19)
Adrian Julio Ziergöbel Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
ENTEGA AG 64293 Darmstadt
Stephan Sickel Bergbautechnologe, Fachrichtung Tiefbautechnik
K + S Kali GmbH Werk Neuhof Ellers 36119 Neuhof
Tobias Erb Berufskraftfahrer
Engelhardt Omnibusbetrieb GmbH 65321 Heidenrod
Jakob Eibes Brauer und Mälzer
Licher Privatbrauerei Jhring - Melchior GmbH 35423 Lich
Florian Paul Zaiss Elektroanlagenmonteur
EnviroChemie GmbH 64380 Roßdorf
Raphael Uhlig Elektroniker für Gebäude- und Infrastruktursysteme
SPIE GmbH 40882 Ratingen
Nicole Hanspach Fachkraft für Lebensmitteltechnik
Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG Werk Alsbach 64665 Alsbach-Hähnlein
Sonja Gutermuth Fachkraft für Veranstaltungstechnik
IRRLICHT GmbH 61440 Oberursel (Taunus)
Theresa Neuber Fachkraft im Gastgewerbe
DB Fernverkehr AG 60327 Frankfurt am Main
Stephanie Gutschmidt Hotelkauffrau
Sheraton Frankfurt Airport Hotel & Conference Center 60549 Frankfurt am Main
10
Tiziano Borrello Industrieelektriker, Fachrichtung Geräte und Systeme
Limtronik GmbH 65549 Limburg
Johann Czarkowski Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann
Computer-L.A.N. GmbH 36037 Fulda
Laura Zenke Kauffrau im Groß- und Außenhandel, Fachrichtung Außenhandel
KoCoS Messtechnik AG 34497 Korbach
Lukas Oliver Bürklein Kaufmann für Verkehrsservice
DB Vertrieb GmbH Regionale Vertriebsleitung West 60327 Frankfurt am Main
Alexander Meng Mathematisch-technischer Softwareentwickler
Continental Automotive GmbH 64832 Babenhausen
Tobias Rottenfußer Technischer Systemplaner, Fachrichtung Stahl- und Metallbautechnik
C + P Engineering GmbH & Co. KG 35719 Angelburg
Jannik Auth Tiefbaufacharbeiter
Bickhardt Bau AG 36039 Fulda
Peter Kircher Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung Halbzeuge
Evonik Technology & Infrastructure GmbH 64293 Darmstadt
Andreas Bubenhagen Zerspanungsmechaniker
Volkswagen AG Akademie Kassel 34219 Baunatal
11
Mecklenburg-Vorpommern (4)
Lennart Burau Fachkraft für Abwassertechnik
WasserZweckVerband Malchin Stavenhagen 17153 Stavenhagen
Nina Brinkmann Fachkraft für Schutz und Sicherheit
SECURITAS GmbH Sicherheitsdienste 19061 Schwerin
Melle Christin Rahlfs Fachkraft für Wasserversorgungstechnik
Nordwasser GmbH 18069 Rostock
Antonia Kleinhempel Gestalterin für visuelles Marketing
Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG 18182 Bentwisch
Niedersachsen (25)
Philipp Stegemann Baugeräteführer
Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG 49565 Bramsche
Luisa Hölzl Biologielaborantin
LUFA Nord-West 26121 Oldenburg
Lena Gronewold Fahrzeuglackiererin
Volkswagen AG Akademie 26723 Emden
Michelle Häusler Floristin
Blumen Wiesing 30161 Hannover
Jan-Hendrik Schmidt Industriemechaniker
Volkswagen AG 38239 Salzgitter
12
Sebastian Linne Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker, Fachrichtung Karosserie- und Fahrzeugbautechnik
Volkswagen AG Akademie Hannover 30419 Hannover
Natascha Rodefeld Kauffrau für Büromanagement
Allianz Hauptvertretung Oliver Reyle 49565 Bramsche
Eva Boelsen Kauffrau für Tourismus und Freizeit
Ostfriesland Tourismus GmbH 26789 Leer
Shirin Potthast Kosmetikerin
Upstalsboom Hotel + Freizeit GmbH & Co. KG 26434 Wangerland
Alexander Podzus Maschinen- und Anlagenführer
Model GmbH 48455 Bad Bentheim
Leonie Geiser Maskenbildnerin
Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH 30159 Hannover
Annika Baumann Mediengestalterin Digital und Print, Fachrichtung Gestaltung und Technik
Rautenberg Druck GmbH 26789 Leer
Thomas Christopher Fitze Medientechnologe Druck
Beucke Tiefdruck GmbH 49201 Dissen am Teutoburger Wald
Tom Luca Brocks Naturwerksteinmechaniker, Fachrichtung Steinmetztechnik
Wesling Obernkirchener Sandstein GmbH & Co. KG 31683 Obernkirchen
Eric Fett Papiertechnologe
DREWSEN SPEZIALPAPIERE GmbH & Co. KG 29331 Lachendorf
Noelle Ramaker Produktgestalterin-Textil
HKM Sports Equipment GmbH 49828 Neuenhaus
13
Lara-Agnetha Gwiasda Restaurantfachfrau
Privathotels Dr. Lohbeck GmbH & Co. KG Hotel Heide Köpke 29690 Essel
Benjamin Hülskamp Schifffahrtskaufmann, Fachrichtung Trampfahrt
Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG 26789 Leer
Sandra Dombrowski Technische Modellbauerin, Fachrichtung Karosserie und Produktion
Volkswagen AG 38440 Wolfsburg
Moritz Brisch Technischer Systemplaner, Fachrichtung Versorgungs- und Ausrüstungstechnik
Ingenieurbüro Gansloser GmbH 30519 Hannover
Alina Harder Textillaborantin
LABTECH Prüfungsgesellschaft mbH 49602 Quakenbrück
Marco Müller Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Fachrichtung Mehrschichtkautschukteile
Continental Reifen Deutschland GmbH 30419 Hannover
Toni-Pascal Freitag Verfahrensmechaniker Glastechnik
Ardagh Glass GmbH 31582 Nienburg (Weser)
Raphael Behnke Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Fachrichtung Nichteisen-Metallurgie
KME Germany GmbH & Co. KG 49074 Osnabrück
Jakob Gebert Werkfeuerwehrmann
Volkswagen AG 38239 Salzgitter
14
Nordrhein-Westfalen (44)
Sarah Pezzolla Automobilkauffrau
Götze & Gellermann GmbH 45472 Mülheim an der Ruhr
Luisa Krogbäumker Baustoffprüferin
HeidelbergCement AG 59320 Ennigerloh
Mario Dreyer Chemielaborant
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW 59555 Lippstadt
Julia Wessig Drogistin
dm-drogerie markt GmbH & Co. KG 76232 Karlsruhe
Paul Probst Elektroniker für Betriebstechnik
Lightpower GmbH 33102 Paderborn
Khoa Mike Nguyen Elektroniker für Geräte und Systeme
Scheidt & Bachmann GmbH 41238 Mönchengladbach
Marie Schüßler Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Fachrichtung Bildagentur
TERRITORY CTR GmbH 51368 Leverkusen
Philipp Benjamin Röring Fachinformatiker, Fachrichtung Anwendungsentwicklung
Wortmann KG Internationale Schuhproduktionen 32758 Detmold
Nico Husemann Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen
Deutsche Post AG 58093 Hagen
Jannik Küppers Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Konstruktionstechnik
Trützschler GmbH & Co. KG 41199 Mönchengladbach
15
Erol Semo Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Umform- und Drahttechnik
Reiners + Fürst GmbH u. Co. KG 41061 Mönchengladbach
David Hesse Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik
Landesbetrieb Straßenbau.NRW Autobahnniederlassung Hamm 59065 Hamm
Matthias Lotze Fertigungsmechaniker
DEUTZ AG 51149 Köln
Malin Juliana Neumann Fluggerätelektronikerin
Bundespolizei Fliegergruppe 53757 Sankt Augustin
Mara Schwanke Glasapparatebauerin
Technische Universität Dortmund 44227 Dortmund
Ron Meier Hochbaufacharbeiter
J. Lehde GmbH 59477 Soest
Daphnis Hessling Informatikkaufmann
PV Automotive GmbH 45141 Essen
René Müller Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker
Westnetz GmbH 52353 Düren
Antonia Jütte Kauffrau im Einzelhandel
Thalia Universitätsbuchhandlung 48157 Münster
Simon Ballensiefen Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung Versicherung
AachenMünchener Lebensversicherung AG 50677 Köln
Maximilian Koch-Kemper Kaufmann im Gesundheitswesen
St. Franziskus-Hospital GmbH 48145 Münster
16
Martin Willing Koch
Landhaus Ridder GmbH 46499 Hamminkeln
Alexander Thomas Lacklaborant
Axalta Coating Systems Germany GmbH & Co. KG 42285 Wuppertal
Jens Stalbold Mechatroniker
hülsta-werke Hüls GmbH & Co. KG 48703 Stadtlohn
Marie Johanna Gundlach Medienkauffrau Digital und Print
SCM Bundes-Verlag gGmbH 58426 Witten
Julia Fahrni Medientechnologin Druckverarbeitung
color-offset-wälter GmbH & Co. KG 44309 Dortmund
Marian Thull Packmitteltechnologe
Carl Eichhorn KG Wellpappenwerke 52428 Jülich
Joana Lüdeking Pharmakantin
Baxter Oncology GmbH 33790 Halle (Westf.)
Gion Artz Physiklaborant
SPECTRO Analytical Instruments GmbH 47533 Kleve
Malin Niemann Polster- und Dekorationsnäherin
Sinn Polstermöbel GmbH 32351 Stemwede
Edgar Koller Polsterer
COR Sitzmöbel Helmut Lübke GmbH & Co.KG 33378 Rheda-Wiedenbrück
Oliver Hantel Produktionsfachkraft Chemie
Currenta GmbH & Co. OHG 47829 Krefeld
17
Tristan Schiller Produktionsmechaniker - Textil
C. Cramer, Weberei, GmbH & Co. KG 48619 Heek
Ervin Halaj Tankwart
bft Tankstelle Detlef Lange 51503 Rösrath
Katrin Nötzel Technische Konfektionärin
BecaTex GmbH 33659 Bielefeld
Julie-Celine Josupeit Textil- und Modenäherin
Leineweber GmbH & Co. KG 32051 Herford
Simon Klein Veranstaltungskaufmann
Dorint Hotel in Neuss GmbH (Dorint Kongresshotel Düsseldorf/Neuss) 41460 Neuss
Johannes Lütticke Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Fachrichtung Nichteisenmetall-Umformung
Gebr. Kemper GmbH & Co. KG 57462 Olpe
Arne Bischoff Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Fachrichtung Stahl-Umformung
C.D. Wälzholz GmbH 58093 Hagen
Kinga Wiktoria Demiri Verfahrensmechanikerin für Beschichtungstechnik
Sitiana GmbH 45894 Gelsenkirchen
Marcel Sanchez-Torres Verkäufer
Aldi GmbH & Co. KG 52249 Eschweiler
Kai Christoph von den Driesch Vermessungstechniker, Fachrichtung Bergvermessung
SST Prof. Dr.-Ing. Stoll und Partner Ingenieurgesellschaft mbH 52068 Aachen
Jan Buir Werkstoffprüfer, Fachrichtung Kunststofftechnik
Lehrstuhl und Institut für Kunststoffverarbeitung RWTH Aachen 52074 Aachen
18
Christian Lingenberg Werkstoffprüfer, Fachrichtung Metalltechnik
thyssenkrupp Hohenlimburg GmbH 58119 Hagen
Rheinland-Pfalz (10)
Luca Beckermann Automatenfachmann, Fachrichtung Automatendienstleistung
Gauselmann AG 32339 Espelkamp
Pascal Diversy Automatenfachmann, Fachrichtung Automatenmechatronik
Löwen Play GmbH 55411 Bingen am Rhein
Kristina Dörfer Edelsteinschleiferin
Arnoldi International e. K. 55743 Idar-Oberstein
Felix Schaubs Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft
Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel 54293 Trier
Marvin Biegl Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Zerspanungstechnik
Rexnord Kette GmbH 57518 Betzdorf
Christian Zell Fotomedienfachmann
Foto Heibel GmbH 56068 Koblenz
Katrin Alisa Ryan Goldschmiedin, Fachrichtung Schmuck
Bernhard Conradt GmbH & Co.KG 55743 Idar-Oberstein
Miriam Blaesius Industriekauffrau
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG Talent Management Germany 55218 Ingelheim am Rhein
Marc Philip Ginolas Mediengestalter Bild und Ton
Zweites Deutsches Fernsehen 55100 Mainz
19
Kim Valentin Körbach Tierpfleger, Fachrichtung Zoo
Förderverein Zoo Neuwied e.V. 56566 Neuwied
Saarland (3)
Tim Lorenz Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Montagetechnik
ZF Friedrichshafen AG 66117 Saarbrücken
Marc Leibold Industrieelektriker, Fachrichtung Betriebstechnik
DB Netz AG Eisenbahninfrastruktur 76137 Karlsruhe
Johannes Schael Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung Finanzberatung
SIGNAL IDUNA Krankenversicherung a. G. 44139 Dortmund
Sachsen (8)
Mario Winkelbauer Eisenbahner im Betriebsdienst, Fachrichtung Fahrweg
DB Netz AG RB Südost 4600 04103 Leipzig
Markus Naujoks Fachkraft für Lagerlogistik
Schenker Deutschland AG 04356 Leipzig
Malin Tobben Holzblasinstrumentenmacherin
Gebrüder Mönnig Holzblasinstrumente GmbH 08258 Markneukirchen
Laura Neuhahn Manufakturporzellanmalerin
Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH 01662 Meißen
Rico Geyler Servicefachkraft für Dialogmarketing
Majorel Chemnitz GmbH 09111 Chemnitz
20
Steven Preuß Technischer Produktdesigner, Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion
HOMAG Automation GmbH 09638 Lichtenberg/Erzgeb.
Michelle Oertel Tierpflegerin, Fachrichtung Forschung und Klinik
Universität Leipzig 04109 Leipzig
Max Wagner Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, Fachrichtung Eisen- und Stahl-Metallurgie
BGH Edelstahl Freital GmbH 01705 Freital
Sachsen-Anhalt (4)
Josephin Tarras Anlagenmechanikerin
Mitteldeutsche Netzgesellschaft Gas mbH 06184 Kabelsketal
Jonas Mattis Röder Bergbautechnologe, Fachrichtung Tiefbohrtechnik
MB Well Services GmbH 29410 Salzwedel, Hansestadt
Cora Pröschold Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste, Fachrichtung Bibliothek
Leibniz-Institut für Wirtschaftsforschung Halle e.V. 06108 Halle (Saale)
Sebastian Pabst Gießereimechaniker
TechnoGuss GmbH 39517 Tangerhütte
Schleswig-Holstein (3)
Marzena Smyk Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
Translogistik Barsbüttel Service GmbH & Co. KG 22885 Barsbüttel
Finja Klein Tierpflegerin, Fachrichtung Tierheim und Tierpension
Tierheim Uhlenkrog Tierschutzverein für Kiel und Umgebung 24109 Kiel
21
Mamadou Ba Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie, Fachrichtung Transportbeton
GP Alster Beton GmbH 24558 Henstedt-Ulzburg
Thüringen (7)
Oliver Lißner Fachkraft im Fahrbetrieb
Jenaer Nahverkehr GmbH 07745 Jena
Rado Malala Ramiliarinjato Gleisbauer
Rohde Bahnbau GmbH & Co. KG 99091 Erfurt
Christian Ristow Mechatroniker für Kältetechnik
GCT Gesellschaft für Cyro-Technik mbH & Co. KG 99100 Dachwig
Dustin Teichmann Mikrotechnologe
nanoplus Nanosystems and Technologies GmbH 98617 Meiningen
Max Schmölling Technischer Modellbauer, Fachrichtung Gießerei
Zander GmbH 99880 Waltershausen
Oguzhan Ibrahim Yavuzkurt Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie, Fachrichtung Asphalttechnik
Hartsteinwerke Bayern-Mitteldeutschland Zweigniederlassung der Basalt-Actien-Gesellschaft 99098 Erfurt
Jan-Phillip Geßner Zimmerer
Holzbau Gebrüder Pappe GmbH 99098 Erfurt