Post on 18-Oct-2020
transcript
80200.0110/1-A3./2014
Bilaterale Parlamentarische Gruppen
XXV. Gesetzgebungsperiode
Obfrau/Obmann:
Parlamentarische Gruppe Ö.-Afrika südlich der Sahara Abg. Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Albanien BR Mag. Ernst Gödl (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Baltische Staaten Abg. Mag.
a Elisabeth Grossmann (SPÖ)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Belgien Abg. Dr. Johannes Hübner (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Bosnien-Herzegowina Abg. Nurten Yilmaz (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Bulgarien Abg. Rupert Doppler (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-China Abg. Dr. Peter Wittmann (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Deutschland Abg. Johann Hechtl (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Finnland Abg. Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Frankreich Abg. Dr. Josef Cap (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Georgien Abg. Tanja Windbüchler-Souschill (G) Parlamentarische Gruppe Ö.-Griechenland Abg. Mag. Christoph Vavrik (NEOS) Parlamentarische Gruppe Ö.-Großbritannien Abg. Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Indien Abg. Mag.
a Alev Korun (G)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Iran Abg. Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Irland Abg. Dr.
in Jessi Lintl (TS)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Israel Abg. Mag.a Michaela Steinacker (ÖVP)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Italien Abg. Mario Kunasek (FPÖ) Parlamentarische Gruppe O.-Japan Abg. Werner Neubauer (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Kaukasus und Zentralasien Abg. Mag.
a Judith Schwentner (G)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Kosovo Abg. Mag. Christoph Vavrik (NEOS) Parlamentarische Gruppe Ö.-Kroatien Abg. DI Nikolaus Berlakovich (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Österreich-Lateinamerika, Karibik Abg. Petra Bayr, MA (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Luxemburg Abg. Dr.
in Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Mazedonien Abg. Dr. Harald Walser (G) Parlamentarische Gruppe Ö.-Montenegro Abg. Dr.
in Gabriela Moser (G)
Parl. Gruppe Ö.-Naher und Mittlerer Osten, Nordafrika Abg. Dr.in Jessi Lintl (TS)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Nordamerika Abg. Kai Jan Krainer (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Palästinensische Gebiete Abg. Hannes Weninger (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Polen Abg. Anneliese Kitzmüller (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Rumänien Abg. Dr. Peter Wittmann (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Russland Abg. Karlheinz Kopf (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Schweden Abg. Mag.
a Christine Muttonen (SPÖ)
Parlamentarische Gruppe Ö.-Schweiz BR Dr. Magnus Brunner (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Serbien Abg. Mag. Andreas Schieder (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Slowakei Abg. Ing. Hermann Schultes (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Slowenien Abg. DI Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Parlamentarische Gruppe Ö.-Iberische Halbinsel Abg. Dr. Josef Cap (SPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Südkorea Abg. Werner Amon, MBA (ÖVP) Parl. Gruppe Ö.-Süd- und Südostasien, Australien, Ozeanien Abg. Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Tschechien BR Gottfried Kneifel (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Türkei Abg. Brigitte Jank (ÖVP) Parlamentarische Gruppe Ö.-Ukraine Abg. MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) Parlamentarische Gruppe Ö.-Ungarn Abg. Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
- 2 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-AFRIKA SÜDLICH DER SAHARA
Obmann: Dipl.-Ing. Gerhard Deimek
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Petra Bayr, MA Richard Wilhelm
Mag.a Christine Muttonen
Hannes Weninger
ÖVP: Franz Leonhard Eßl Dr. Andreas Köll
Dr. Franz-Joseph Huainigg
Dipl.-Ing. Georg Strasser
FPÖ: Dipl.-Ing. Gerhard Deimek
Mag. Gerald Hauser
Wendelin Mölzer
Grüne: Mag.a Judith Schwentner
Matthias Köchl
Stronach: Prim. Dr. Marcus Franz, MSc
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 3 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-ALBANIEN
Obmann: Mag. Ernst Gödl
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Petra Bayr, MA Reinhard Todt
Mag. Andreas Schieder
Hannes Weninger
ÖVP: Mag. Wolfgang Gerstl Mag. Ernst Gödl
Mag. Michael Hammer
Mag. Friedrich Ofenauer
FPÖ: Ing. Christian Höbart Hans-Jörg Jenewein
MMag. DDr. Hubert Fuchs
Grüne: DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Sigrid Maurer
Stronach: Rouven Ertlschweiger, MSc
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 4 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-BALTISCHE STAATEN
Obfrau: Mag.a Elisabeth Grossmann
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Elisabeth Grossmann Rene Pfister
Mag. Maximilian Unterrainer
Ing. Markus Vogl
ÖVP: Mag. Michael Hammer Ing. Bernhard Ebner
Sonja Ledl-Rossmann
Franz Perhab
FPÖ: Wolfgang Zanger
Elmar Podgorschek
Mag. Philipp Schrangl
Grüne: Matthias Köchl
Mag. Bruno Rossmann
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Dr. Nikolaus Scherak
- 5 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-BELGIEN
Obmann: Dr. Johannes Hübner
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Johann Hell Günther Novak
Wolfgang Knes
Mag. Maximilian Unterrainer
ÖVP: Martina Diesner-Wais Dr. Magnus Brunner
Mag. Michael Hammer
Norbert Sieber
FPÖ: Dr. Johannes Hübner
Gerhard Schmid
Dr. Reinhard Eugen Bösch
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Tanja Windbüchler-Souschill
Stronach: Dr. Georg Vetter
NEOS: Mag. Gerald Loacker
- 6 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-BOSNIEN-HERZEGOWINA
Obfrau: Nurten Yilmaz
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Marianne Gusenbauer-Jäger Ana Blatnik
Johann Hechtl
Nurten Yilmaz
Ersatzmitglieder:
Abg. Kai Jan Krainer
Abg. Katharina Kucharowits
ÖVP: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Mag. Christian Jachs
Asdin El Habbassi, BA
Johann Rädler
FPÖ: Ing. Christian Höbart Hans-Jörg Jenewein
MMag. DDr. Hubert Fuchs
Grüne: DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Mag. Albert Steinhauser
Stronach: Martina Schenk
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 7 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-BULGARIEN
Obmann: Rupert Doppler
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Elisabeth Grossmann Reinhard Todt
Daniela Holzinger, BA
Elmar Mayer
ÖVP: Mag. Josef Lettenbichler Gottfried Kneifel
Ing. Hermann Schultes
Johannes Schmuckenschlager
FPÖ: Rupert Doppler Hermann Brückl
Ing. Thomas Schellenbacher
Grüne: Georg Willi
Tanja Windbüchler-Souschill
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Dr. Rainer Hable
- 8 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-CHINA
Obmann: Dr. Peter Wittmann
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Ruth Becher Mag.a Susanne Kurz
Dr. Hannes Jarolim
Mag. Andreas Schieder
Dr. Peter Wittmann
Ersatzmitglieder:
Wolfgang Katzian
Hermann Krist
Elmar Mayer
ÖVP: Ing. Manfred Hofinger Ing. Andreas Pum
Brigitte Jank
Dr.in Beatrix Karl
FPÖ: Dr. Andreas F. Karlsböck
Dr. Johannes Hübner
Petra Steger
Grüne: Dr.in Ruperta Lichtenecker
Tanja Windbüchler-Souschill
Stronach: Rouven Ertlschweiger, MSc
NEOS: Mag.a Beate Meinl-Reisinger, MES
- 9 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-DEUTSCHLAND
Obmann: Johann Hechtl
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Johann Hechtl Werner Stadler
Rainer Wimmer
Mag.a Gisela Wurm
Ersatzmitglieder:
Harry Buchmayr
Andrea Gessl-Ranftl
Erwin Preiner
ÖVP: Jakob Auer Mag. Klaus Fürlinger
Dorothea Schittenhelm
August Wöginger
FPÖ: Mag. Roman Haider
Heinz-Christian Strache
Gerhard Schmid
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Dr.in Gabriela Moser
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 10 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-FINNLAND
Obfrau: Ulrike Königsberger-Ludwig
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Andrea Gessl-Ranftl Johanna Köberl
Marianne Gusenbauer-Jäger
Ulrike Königsberger-Ludwig
ÖVP: Franz Leonhard Eßl Anneliese Junker
Friedrich Reisinger
Angela Stöckl
FPÖ: Harald Jannach Monika Mühlwerth
Elmar Podgorschek
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Mag.a Helene Jarmer
Stronach: Ing.in Waltraud Dietrich
NEOS: Mag.a Beate Meinl-Reisinger, MES
- 11 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-FRANKREICH
Obmann: Dr. Josef Cap
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Dr. Josef Cap
Mag.a Andrea Kuntzl
Dr.in Sabine Oberhauser, MAS
Mag.a Gisela Wurm
Ersatzmitglieder:
Andrea Gessl-Ranftl
Elisabeth Hakel
Johann Hell
ÖVP: Jakob Auer Angela Stöckl
Johann Rädler
Johannes Schmuckenschlager
FPÖ: Barbara Rosenkranz
Harald Jannach
Petra Steger
Grüne: DI Dr. Wolfgang Pirklhuber Mag.a Nicole Schreyer
Stronach: Prim. Dr. Marcus Franz, MSc
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 12 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-GEORGIEN
Obfrau: Tanja Windbüchler-Souschill
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Petra Bayr, MA Brigitte Bierbauer-Hartinger
Hannes Weninger
Mag.a Christine Muttonen
ÖVP: Franz Leonhard Eßl Günther Köberl
Dr. Franz-Joseph Huainigg
Dr. Angelika Winzig
FPÖ: Dr.in Susanne Winter Dr. Dietmar Schmittner
Cornelia Michalke
Grüne: Tanja Windbüchler-Souschill
Mag.a Helene Jarmer
Stronach: Prim. Dr. Marcus Franz, MSc
NEOS: Mag.a Beate Meinl-Reisinger, MES
- 13 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-GRIECHENLAND
Obmann: Mag. Christoph Vavrik
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Daniela Holzinger, BA Elisabeth Reich
Ulrike Königsberger-Ludwig
Hermann Lipitsch
ÖVP: Mag. Werner Groiß Friedrich Reisinger
Mag. Andreas Hanger
Peter Haubner
FPÖ: Peter Wurm
Elmar Podgorschek
Wendelin Mölzer
Grüne: Mag. Werner Kogler
Julian Schmid, BA
Stronach: Ing.in Waltraud Dietrich
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 14 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-GROSSBRITANNIEN
Obmann: Dr. Reinhold Lopatka
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Harry Buchmayr Brigitte Bierbauer-Hartinger
Kai Jan Krainer
Hermann Lipitsch
ÖVP: Dr. Reinhold Lopatka Ing. Bernhard Ebner
Dr. Erwin Rasinger
Mag. Andreas Zakostelsky
FPÖ: Harald Jannach
Petra Steger
Mag. Roman Haider
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Prim. Dr. Marcus Franz, MSc
NEOS: Dr. Nikolaus Scherak
- 15 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-INDIEN
Obfrau: Mag.a Alev Korun
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Cornelia Ecker Ing. Hans-Peter Bock
Wolfgang Katzian
Ing. Markus Vogl
Ersatzmitglied:
Hannes Weninger
ÖVP: Claudia Durchschlag Ferdinand Tiefnig
Johann Höfinger
Brigitte Jank
FPÖ: Mag. Gerald Hauser Monika Mühlwerth
Peter Wurm
Grüne: Mag.a Alev Korun
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Ulla Weigerstorfer
NEOS: Dr. Rainer Hable
- 16 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-IRAN
Obmann: Mag. Wolfgang Gerstl
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Christine Muttonen Mag.a Susanne Kurz
Erwin Spindelberger
Mag.a Gisela Wurm
ÖVP: Mag. Wolfgang Gerstl Günther Köberl
Dr. Reinhold Lopatka
Mag. Johannes Rauch
FPÖ: Mag. Philipp Schrangl
Dr. Johannes Hübner
Mario Kunasek
Grüne: Matthias Köchl Mag.a Nicole Schreyer
Stronach: Leo Steinbichler
NEOS: Michael Pock
- 17 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-IRLAND
Obfrau: Dr.in Jessi Lintl
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Harry Buchmayr Ilse Fetik
Ulrike Königsberger-Ludwig
Philip Kucher
Ersatzmitglied:
Ing. Markus Vogl
ÖVP: Mag. Josef Lettenbichler Anneliese Junker
Christian Poglitsch
Walter Temmel
FPÖ: Christian Hafenecker
Carmen Gartelgruber
Ing. Heinz-Peter Hackl
Grüne: Dr.in Gabriela Moser
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Dr. Jessi Lintl
NEOS: Dr. Nikolaus Scherak
- 18 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-ISRAEL
Obfrau: Mag.a Michaela Steinacker
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Petra Bayr, MA Richard Wilhelm
Johann Hell
Erwin Spindelberger
Ersatzmitglied:
Elisabeth Hakel
ÖVP: Mag.a Michaela Steinacker Mag. Christian Jachs
Anneliese Junker
Gerhard Schödinger
FPÖ: Dr.in Susanne Winter
Mag. Gerald Hauser
Peter Wurm
Grüne: Mag.a Birgit Schatz
Dr. Harald Walser
Stronach: Dr. Georg Vetter
NEOS: Dr. Nikolaus Scherak
- 19 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-ITALIEN
Obmann: Mario Kunasek
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Dr. Josef Cap Elisabeth Grimling
Elisabeth Hakel
Mag.a Gisela Wurm
Ersatzmitglieder:
Cornelia Ecker
Johann Hell
ÖVP: Hermann Gahr Sonja Ledl-Rossmann
Mag.a Elisabeth Pfurtscheller
Gabriele Tamandl
FPÖ: Mario Kunasek
Wendelin Mölzer
Peter Wurm
Grüne: Mag. Werner Kogler
Mag.a Birgit Schatz
Stronach: Dr.in Jessi Lintl
NEOS: Mag. Gerald Loacker
- 20 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-JAPAN
Obmann: Werner Neubauer
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Walter Bacher Ilse Fetik
Elisabeth Hakel
Hermann Krist
ÖVP: Johann Höfinger Mag. Christian Jachs
Dr. Reinhold Lopatka Dr. Andreas Köll
FPÖ: Werner Neubauer
Mag. Gernot Darmann
Barbara Rosenkranz
Grüne: Dr. Harald Walser
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl
Stronach: Rouven Ertlschweiger, MSc
NEOS: Mag. Nikolaus Alm
- 21 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-KAUKASUS UND ZENTRALASIEN
Obfrau: Mag.a Judith Schwentner
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Anton Heinzl Christian Füller
Mag.a Christine Muttonen
Hannes Weninger
ÖVP: Claudia Durchschlag Mag. Ernst Gödl
Franz Leonhard Eßl
Dr.in Beatrix Karl
FPÖ: Dr. Andreas F. Karlsböck
MMMag. Dr. Axel Kassegger
Mag. Roman Haider
Grüne: Mag.a Judith Schwentner
Dr.in Eva Mückstein
Stronach: Leo Steinbichler
NEOS: Mag. Nikolaus Alm
- 22 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-KOSOVO
Obmann: Mag. Christoph Vavrik
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Johann Hell Prof. Stefan Schennach
Mag.a Christine Muttonen
Hannes Weninger
ÖVP: Mag. Wolfgang Gerstl Franz Perhab
Asdin El Habbassi, BA
Dr. Franz-Joseph Huainigg
FPÖ:
Grüne: Sigrid Maurer
DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 23 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-KROATIEN
Obmann: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Cornelia Ecker Michael Lampel
Michael Ehmann
Mag. Andreas Schieder
Ersatzmitglied:
Daniela Holzinger, BA
ÖVP: Werner Amon, MBA Josef Saller
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich
Johann Singer
FPÖ: Ing. Christian Höbart
Mag. Gernot Darmann
Anneliese Kitzmüller
Grüne: Mag.a Christiane Brunner Mag.a Nicole Schreyer
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 24 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-LATEINAMERIKA, KARIBIK
Obfrau: Petra Bayr, MA
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Petra Bayr, MA Mag. Josef Taucher
Elmar Mayer
Hannes Weninger
Ersatzmitglieder:
Anton Heinzl
Cornelia Ecker
Mag.a Karin Greiner
ÖVP: Ing. Manfred Hofinger Ing. Eduard Köck
Mag. Johannes Rauch
Mag.a Michaela Steinacker
FPÖ: Christian Hafenecker Monika Mühlwerth
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek
Grüne: Mag.a Daniela Musiol
Matthias Köchl
Stronach: Ulla Weigerstorfer
NEOS: Mag.a Beate Meinl-Reisinger, MES
- 25 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-LUXEMBURG
Obfrau: Dr.in Dagmar Belakowitsch-Jenewein
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Walter Bacher Ewald Lindinger
Mag.a Elisabeth Grossmann
Johann Hell
ÖVP: Jakob Auer Dr. Magnus Brunner
Hermann Gahr
Mag. Andreas Zakostelsky
FPÖ: Dr.in Dagmar Belakowitsch-Jenewein
Ing. Christian Höbart
Barbara Rosenkranz
Grüne: Mag. Werner Kogler
Tanja Windbüchler-Souschill
Stronach: Prim. Dr. Marcus Franz, MSc
NEOS: Mag. Gerald Loacker
- 26 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-MAZEDONIEN
Obmann: Dr. Harald Walser
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Christine Muttonen Inge Posch-Gruska
Mag. Andreas Schieder
Mag. Maximilian Unterrainer
ÖVP: Mag.a Gertrude Aubauer Mag. Harald Himmer
Eva-Maria Himmelbauer, BSc
Ing. Hermann Schultes
FPÖ: Christian Lausch
Ing. Christian Höbart
Rupert Doppler
Grüne: Dr.in Ruperta Lichtenecker
Dr. Harald Walser
Stronach: Martina Schenk
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 27 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-MONTENEGRO
Obfrau: Dr.in Gabriela Moser
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Elisabeth Grossmann Mag. Josef Taucher
Elmar Mayer
Mag. Maximilian Unterrainer
ÖVP: Fritz Grillitsch Edgar Mayer
Eva-Maria Himmelbauer, BSc
Johann Höfinger
FPÖ: Mag. Harald Stefan
Dr. Walter Rosenkranz
MMMag. Dr. Axel Kassegger
Grüne: Dr.in Gabriela Moser
DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Stronach: Martina Schenk
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 28 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-NAHER UND MITTLERER OSTEN, NORDAFRIKA
Obfrau: Dr.in Jessi Lintl
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Anton Heinzl Ingrid Winkler
Mag.a Christine Muttonen
Mag. Maximilian Unterrainer
ÖVP: Claudia Durchschlag
Asdin El Habbassi, BA
Gabriel Obernosterer
Mag.a Michaela Steinacker
FPÖ: Dr.in Susanne Winter Cornelia Michalke
Gerhard Dörfler
Grüne: Mag.a Aygül Berivan Aslan
Mag.a Alev Korun
Stronach: Dr.in Jessi Lintl
NEOS: Michael Pock
- 29 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-NORDAMERIKA
Obmann: Kai Jan Krainer
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Kai Jan Krainer Wolfgang Beer
Elmar Mayer
Hermann Lipitsch
ÖVP: Werner Amon, MBA Günther Köberl
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich
Dr.in Angelika Winzig
FPÖ: Roman Haider
Mag. Gernot Darmann
Christian Hafenecker
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Mag. Nikolaus Alm
- 30 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-PALÄSTINENSISCHE GEBIETE
Obmann: Hannes Weninger
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Erwin Spindelberger Christian Füller
Mag. Maximilian Unterrainer
Hannes Weninger
ÖVP: Asdin El Habbassi, BA
Hermann Gahr
Dr. Franz-Joseph Huainigg
Ing. Hermann Schultes
FPÖ: Dr. Johannes Hübner Werner Herbert
Mag. Reinhard Pisec, BA
Grüne: Mag.a Judith Schwentner
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl
Stronach: Dr.in Jessi Lintl
NEOS: Michael Pock
- 31 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-POLEN
Obfrau: Anneliese Kitzmüller
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Michael Ehmann Werner Stadler
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger
Hannes Weninger
ÖVP: Mag.a Gertrude Aubauer Ing. Andreas Pum
Dr. Reinhold Lopatka
Johann Singer
FPÖ: Anneliese Kitzmüller
Christian Lausch
Josef A. Riemer
Grüne: Mag.a Helene Jarmer
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Leo Steinbichler
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 32 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-RUMÄNIEN
Obmann: Dr. Peter Wittmann
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Ulrike Königsberger-Ludwig Günther Novak
Dr. Peter Wittmann
Hannes Weninger
ÖVP: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich
Nikolaus Prinz
Gabriele Tamandl
August Wöginger
FPÖ: Walter Rauch
Edith Mühlberghuber
Bernhard Themessl
Grüne: Dr.in Eva Mückstein
Georg Willi
Stronach: Ing. Robert Lugar
NEOS: Dr. Rainer Hable
- 33 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-RUSSLAND
Obmann: Karlheinz Kopf
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Dr. Hannes Jarolim Adelheid Ebner
Erwin Preiner
Mag.a Christine Muttonen
ÖVP: Karlheinz Kopf Ferdinand Tiefnig
August Wöginger
Andreas Ottenschläger
FPÖ: Mag. Gernot Darmann
Harald Vilimsky
MMMag. Dr. Axel Kassegger
Grüne: Mag.a Judith Schwentner
Dr. Harald Walser
Stronach: Dr. Georg Vetter
NEOS: Mag. Gerald Loacker
- 34 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SCHWEDEN
Obfrau: Mag.a Christine Muttonen
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Katharina Kucharowits Johanna Köberl
Mag.a Christine Muttonen
Ing. Markus Vogl
Ersatzmitglieder:
Walter Bacher
Daniela Holzinger, BA
ÖVP: Hermann Gahr Sonja Ledl-Rossmann
Mag. Josef Lettenbichler Peter Oberlehner
FPÖ: Wolfgang Zanger
Mag. Philipp Schrangl
Petra Steger
Grüne: Dieter Brosz, MSc
Dr.in Gabriela Moser
Stronach: Ing.in Waltraud Dietrich
NEOS: Mag. Nikolaus Alm
- 35 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SCHWEIZ
Obmann: Dr. Magnus Brunner
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Hermann Krist Inge Posch-Gruska
Rainer Wimmer
Mag.a Gisela Wurm
Ersatzmitglied:
Johann Hechtl
ÖVP: Norbert Sieber Dr. Magnus Brunner
Edgar Mayer
Peter Oberlehner
FPÖ: Bernhard Themessl
Heinz-Christian Strache
Gerhard Schmid
Grüne: Dr. Harald Walser
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Mag. Gerald Loacker
- 36 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SERBIEN
Obmann: Mag. Andreas Schieder
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Marianne Gusenbauer-Jäger Prof. Stefan Schennach
Mag. Andreas Schieder
Nurten Yilmaz
ÖVP: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Gottfried Kneifel
Fritz Grillitsch Christian Poglitsch
FPÖ: Mag. Harald Stefan
MMag. DDr. Hubert Fuchs
Petra Steger
Grüne: Mag.a Christiane Brunner
DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Stronach: Martina Schenk
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 37 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SLOWAKEI
Obmann: Ing. Hermann Schultes
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Konrad Antoni Adelheid Ebner
Katharina Kucharowits
Rudolf Plessl
ÖVP: Dorothea Schittenhelm Gerhard Schödinger
Ing. Hermann Schultes
August Wöginger
FPÖ: Anneliese Kitzmüller
Walter Rauch
Werner Herbert
Grüne: DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Mag. Bruno Rossmann
Stronach: Ing. Robert Lugar
NEOS: Mag.a Beate Meinl-Reisinger, MES
- 38 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SLOWENIEN
Obmann: DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Elisabeth Grossmann Ana Blatnik
Philip Kucher
Josef Muchitsch
Ersatzmitglied:
Rainer Wimmer
ÖVP: Gabriel Obernosterer Josef Saller
Mag. Bernd Schönegger
Mag. Andreas Zakostelsky
FPÖ: Carmen Gartelgruber
Josef A. Riemer
Anneliese Kitzmüller
Grüne: Matthias Köchl
DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Stronach: Martina Schenk
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 39 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-IBERISCHE HALBINSEL
Obmann: Dr. Josef Cap
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Dr. Josef Cap Ing. Hans-Peter Bock
Mag.a Kathrin Greiner
Wolfgang Katzian
Ersatzmitglieder:
Wolfgang Knes
Mag. Maximilian Unterrainer
Ing. Markus Vogl
ÖVP: Jakob Auer Mag. Klaus Fürlinger
Peter Haubner Mag. Harald Himmer
(Ersatzmitglied: Mag. Ernst Gödl)
FPÖ: Ing. Heinz-Peter Hackl
Dr. Walter Rosenkranz
Mag. Philipp Schrangl
Grüne: Mag.a Helene Jarmer
Mag. Werner Kogler
Stronach: Dr. Georg Vetter
NEOS: Dr. Nikolaus Scherak
- 40 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SÜDKOREA
Obmann: Werner Amon, MBA
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Johann Hell Ingrid Winkler
Hermann Krist
Erwin Preiner
ÖVP: Werner Amon, MBA Franz Perhab
Fritz Grillitsch
Dr.in Angelika Winzig
FPÖ: Dr. Andreas F. Karlsböck
Peter Wurm
Werner Neubauer
Grüne: Matthias Köchl
Mag. Bruno Rossmann
Stronach: Rouven Ertlschweiger, MSc
NEOS: Mag.a Dr.in Angelika Rosa Mlinar
- 41 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-SÜD- UND SÜDOSTASIEN, AUSTRALIEN, OZEANIEN
Obmann: Dr. Andreas F. Karlsböck
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Mag.a Elisabeth Grossmann Rene Pfister
Anton Heinzl
Elmar Mayer
ÖVP: Mag. Werner Groiß
Eva-Maria Himmelbauer, BSc
Dr.in Beatrix Karl
Dr. Reinhold Lopatka
(Ersatzmitglied: Mag. Andreas Zakostelsky)
FPÖ: Dr. Andreas F. Karlsböck
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek
Petra Steger
Grüne: Mag.a Christiane Brunner
Mag.a Daniela Musiol
Stronach: Dr.in Jessi Lintl
NEOS: Mag. Nikolaus Alm
- 42 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-TSCHECHIEN
Obmann: Gottfried Kneifel
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Konrad Antoni Elisabeth Reich
Harry Buchmayr
Rudolf Plessl
ÖVP: Martina Diesner-Wais Gottfried Kneifel
Nikolaus Prinz
Dr. Erwin Rasinger
FPÖ: Edith Mühlberghuber Werner Herbert
Mag. Reinhard Pisec, BA
Grüne: Mag. Werner Kogler
DI Dr. Wolfgang Pirklhuber
Stronach: Ing. Robert Lugar
NEOS: Dr. Rainer Hable
- 43 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-TÜRKEI
Obfrau: Brigitte Jank
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Dr. Jannes Jarolim Elisabeth Grimling
Nurten Yilmaz
Mag.a Gisela Wurm
ÖVP: Asdin El Habbassi, BA
Brigitte Jank
Mag. Friedrich Ofenauer
Andreas Ottenschläger
FPÖ: Mag. Gerald Hauser Dr. Dietmar Schmittner
Gerd Krusche
Grüne: Mag.a Aygül Berivan Aslan
Mag.a Alev Korun
Stronach: Leo Steinbichler
NEOS: Michael Pock
- 44 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-UKRAINE
Obmann: MMMag. Dr. Axel Kassegger
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Johann Heinzl Prof. Stefan Schennach
Dr. Peter Wittmann
Mag.a Gisela Wurm
ÖVP: Mag. Andreas Hanger Martin Preineder
Mag. Friedrich Ofenauer
Mag.a Elisabeth Pfurtscheller
FPÖ: Harald Vilimsky
Anneliese Kitzmüller
MMMag. Dr. Axel Kassegger
Grüne: Sigrid Maurer
Mag.a Judith Schwentner
Stronach: Ing. Robert Lugar
NEOS: Mag. Christoph Vavrik
- 45 -
80200.0110/1-A3./2014
PARLAMENTARISCHE GRUPPE
ÖSTERREICH-UNGARN
Obmann: Dr. Johannes Hübner
NATIONALRAT: BUNDESRAT:
SPÖ: Konrad Antoni Michael Lampel
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger
Mag. Andreas Schieder
ÖVP: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Ing. Eduard Köck
Martin Preineder
Walter Temmel
FPÖ: Dr. Johannes Hübner
Ing. Norbert Hofer
Dr. Andreas F. Karlsböck
Grüne: Mag.a Christiane Brunner
Dr.in Ruperta Lichtenecker
Stronach: Christoph Hagen
NEOS: Dr. Rainer Hable