Post on 14-Jul-2018
transcript
Choreographien von Benoît Favre
Andrey KaydanovskiyDustin Klein
Anton Pimonov
Freitag, 30. Juni 2017 PremiereSamstag, 1. Juli 2017Sonntag, 2. Juli 2017Prinzregententheater
Musik vom Tonband
BAYERISCHES STAATSBALLETT
2016 – 2017
Ballettabend - Junge Choreographen
Partner der OpernfestspieleTHE LINDE GROUP
SPIELZEITPARTNER 2016/2017
ERSTER TEIL
MAMA, ICH KANN FLIEGEN
Choreographie Dustin Klein Musik Georg Vorsamer Kostüme Louise FlanaganBühne Joachim EhrlerLicht Paul Putzar
Musikwerke: William Basinkski & Richard Chartier (2013) Aurora Liminalis (excerpt)Published 2013 by Songs of Virtual, administered outside North America
by Touch Tones Music.
Claude Debussy Claire de luneMark Mothersbaugh Ping Island Rescue Op Ludwig van Beethoven Mondscheinsonate Georg Vorsamer Mama, ich kann fliegen
Nicha Rodboon, Marta Navarrete Villalba, Maria Daniela Gonzalez Muñoz (Gast), Jonah Cook, Dukin Seo, Nicholas Losada
OUT OF PLACE
Choreographie Benoît FavreMusik Antonio Vivaldi, Konzert in d-Moll RV 813Bearbeitung Joel GilardiniKostüme Shlomi MiaraVideo Dmitry KhamzinBühne Benoît FavreLicht Christian Kass
Séverine Ferrolier, Ziyue Liu, Alexa Tuzil, Mia Rudic, Matje Urban, Alexander Bennett, Marco Arena, Stefano Maggiolo
ZWEITER TEIL
MARIMBA DANCES
Choreographie Anton Pimonov Musik Alexandre Rabinovitch-Barakowsky Récit de voyageBühne und Kostüme Anton Pimonov
Ksenia Ryzhkova, Kristina Lind, Prisca Zeisel, Alexey Popov, Dmitry Vysku-benko, Konstantin Ivkin, Stefano Maggiolo
DISCOVERY
Choreographie Andrey KaydanovskiyMusik Dmitry Cheglakov Dramaturg Richard SchmettererBühne und Kostüme Karoline Hogl
Musikwerke: Johann Strauß Sohn Die FledermausAmon Tobin BloodstoneMurcof MirAntony & The Johnsons Free At LastBenjamin Luxon Belshazzar‘s Feast: V. Praise Ye, the God of Gold. Die Verwendung des Ausschnitts „Praise
ye, the god of gold“ aus Belshazzar’s Feast von William Walton erfolgt
durch besondere Vereinbarung mit dem Verlag Oxford University Press
sowie dem William Walton and La Mortella Trust.
Luiza Bernandes Berto, Mia Rudic, Manoela Gonçalves, Ziyue Liu, Nicha Rodboon, Alexa Tuzil, Jonah Cook, Marco Arena, Dukin Seo, Nicholas Losada, Gianmarco Romano, Alexander Bennett
PROGRAMM
Beginn 20.00 Uhr (30. Juni und 1. Juli 2017) 18.00 Uhr (2. Juli 2017)
Erster Teil ca. 40 MinutenPause 25 Minuten
Zweiter Teil ca. 47 MinutenEnde ca. 22.00 Uhr (30. Juni und 1. Juli 2017)
ca. 20.00 Uhr (2. Juli 2017)