Post on 17-Sep-2018
transcript
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Altenpfleger (m/w)
Altenpflegeschule der Caritas Fulda (0661) 6205200 lehranstalt.altenpflege@caritas-fulda.de
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Mediana Holding GmbH & Co. KG Fulda (0661) 480299100 info@mediana.de
Altenpflegerhelfer (m/w)
Altenpflegeschule der Caritas Fulda (0661) 6205200 lehranstalt.altenpflege@caritas-fulda.de
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (m/w)
Martin Abel GmbH Eiterfeld-Treischfeld (06676) 393 abel.treischfeld@t-online.de
Bosold GmbH Kalbach (06655) 7990 cbosold@bosold.com
Brähler & Lau Sanitär und Heizungsbau GmbH Großenlüder-Müs (06648) 8380 info@braehler-lau.de
Gebr. Brehl GmbH Fulda (0661) 948931 m.illichmann@brehl.de
Gerhard Döppner GmbH Großenlüder-Bimbach (06648) 95260 info@doeppner.de
Fa. Kalb, Inh. Martin Hau e.K. Fulda (0661) 72706 info@kalb.de
Kerbl GmbH Petersberg (0661) 965376 c.plappert@kerbl.info
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Leo Jahn Heizungs- und Sanitärtechnik Michelsrombach (06652) 2730 info@leo-jahn.de
Liebig Haustechnik Fulda (0661)2919985-2 info@liebighaustechnik.de
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
Schiebelhut-Kümmel GmbH Poppenhausen (06658) 240 schiebelhut-kuemmel@gmx.de
Schultheis GmbH - Heizung Lüftung Sanitär Fulda-Lehnerz (0661) 9346014 a.trapp@schultheis-fulda.de
Siegbert Simon Heizungs- und Lüftungsbaumeister Gersfeld (06656) 919070 simon.heizungstechnik@t-online.de
Stefan Schrimpf Heizung-Sanitär Hainzell (06650) 8406 tanja.schenk@schrimpf-hs.de
Trüschler & Geiling GmbH Großenlüder (06650) 242 info@trueschler-geiling.de
Anlagenmechaniker für Versorgungstechnik (m/w)
Josef Gehring GmbH & Co, KG Fulda (0661) 25023 www.josef-gehring.de
21.03.2017 1
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Automobilkaufmann (m/w)
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
Stefan Ebert GmbH Burghaun (06652) 96660 hess@ebert-online.de
Autosattler, Schwerpunkt Planenkonfektion
Planen Schreiber Fulda (0661) 603126 www.planen-schreiber.de/karriere
Bankkaufmann (m/w)
Sparkasse Fulda Fulda (0661) 8571112 www.sparkasse-fulda.de/karriere
Bau- und Landmaschinenmechatroniker (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Hartung Bau Ingenieur- Tief- und Straßenbau GmbH Fulda (0661) 953450 info@hartung-bau.de
Baugeräteführer (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Baumaschinenführer (m/w)
Josef Gehring GmbH & Co. KG Fulda (0661) 25023 www.josef-gehring.de
Baustoffprüfer (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Bauzeichner (m/w)
Baumgarten GmbH Ebersburg (06656) 96300 info@baumgarten-bauen.de
21.03.2017 2
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Bäcker (m/w)
Bäckerei Happ GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 96210 bewerbung@baecker-happ.de
Antonius Netzwerk Mensch Fulda (0661) 1097407 c.werner@antonius-fulda.de
papperts GmbH & Co. KG Poppenhausen (06658) 96010 bewerbung@papperts.de
Bäckerei Storch GmbH & Co. KG Künzell (0661) 75972 baeckerei.storch@gmx.de
Bergbautechnologe (m/w)
K+S KALI GmbH Neuhof (06655) 814111 tina.faust@k-plus-s.com
Berufskraftfahrer (m/w)
Hans Geis GmbH + Co. KG Eichenzell (06659) 91518105 info@geis-group.de
Heurich GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 60020 personalverwaltung@heurich.de
Wepler+Plappert GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 618250 info@wepler-plappert.de
Beton- und Stahlbetonbauer (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Elementbau Osthessen GmbH & Co., ELO KG Eichenzell (06659) 8343 david.marxen@elo-beton.de
Karl Fleischmann GmbH & Co. KG Tann (06682) 960032 steffen.etzel@fleischmann-bau.de
Hodes-Bau GmbH & Co. KG Fulda (0661) 928550 info@hodes-bau.de
KROPP GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 609308 job@kropp-bau.de
Ulrich GmbH Fulda (0661) 963623 lothar.vorndran@ulrich-fulda.de
PEEGUT Straßen- und Tiefbau GmbH Gersfeld (06654) 98990 info@peegut.de
Betonfertigteilbauer (m/w)
FCN Basaltwerke GmbH & Co. KG Fulda (0661) 83870 fcn.holding@nuedling.de
Bodenleger (m/w)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
HHK Fussboden Künzell (0661) 23677 hhk@hhk-fussboden.de
21.03.2017 3
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Chemielaborant (m/w)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
HFC Prestige Manufacturing Germany GmbH Hünfeld (06652) 7934240 walburga_knuettel@cotyinc.com
K+S KALI GmbH Neuhof (06655) 814111 tina.faust@k-plus-s.com
Dachdecker (m/w)
Andreas Junk Dachdeckermeister Flieden (06655) 71833
Arnold Heurich GmbH Flieden (06655) 71833 info@heurich-dach.de
Hans Diegelmann Bedachung GmbH Fulda (0661) 46578 dachdecker-diegelmann@t-online.de
W. Engelhardt GmbH & Co. KG Niederaula (06652) 431 c.leyendecker@engelhardt-dach-fassade.de
Lang Bedachungen GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 952022 s.lang@dach-lang.de
Dachdeckermeister Otto Gruß Eichenzell (06659) 1659 info@dachdecker-gruss.de
Holzbau Gutmann GmbH Hilders (06681) 960924 d.gutmann@holzbau-gutmann.de
H. Koblowsky oHG Inh. Dirk und Timo Staubach Künzell (0661) 34180 h.koblowsky@t-online.de
Müller+Bug GmbH Künzell (0661) 934100 m.bug@mueller-bug.de
Dachdeckerei Ritzel Neuhof-Rommerz (06655) 8834 info@dachdeckerei-ritzel.de
Elektroniker für Betriebstechnik (m/w)
Arthur Weissbach GmbH Fuda (0661) 94310 karriere@weissbach-maschinen.com
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG Fulda (0661) 88149 astrid.vollmer@dssmith.com
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH Fulda (0661) 140 www.goodyear.eu/corporate/de/career/
HFC Prestige Manufacturing Germany GmbH Hünfeld (06652) 7934240 walburga_knuettel@cotyinc.com
Hochwald Foods GmbH Standort Hünfeld (06652) 9890 www.hochwald.de/de/karriere
HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG- Fulda (0661) 2928246 ausbildung@hubtex.de
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
K+S KALI GmbH Neuhof (06655) 814111 tina.faust@k-plus-s.com
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
21.03.2017 4
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
Elektroniker Energie und Gebäudetechnik (m/w)
Backes & Scholz GmbH & Co.KG Petersberg (0661) 96460 k.scholz@backes-scholz.de
Elektrobau Bellinger GmbH Kalbach (06655) 96960 bewerbung@elektrobau-bellinger.de
Elektro Heil GmbH & Co.KG Neuhof (06669) 96050 martina.lauer@elektroheil.de
Kerbl GmbH Petersberg (0661) 965376 c.plappert@kerbl.info
Elektro Krauß GmbH Großentaft (06672) 7125 t.krauss@elektro-krauss.net
Liebig Haustechnik Fulda (0661)2919985-2 info@liebighaustechnik.de
Elektro Meyer GmbH Dipperz (06657) 8031 info@elektro-meyer-dipperz.de
Elektro-Technik Achim Kirsch Ebersburg-Schmalenau (06656) 505917 info@et-ak.de
Knobloch & Heil OHG Neuhof (06655) 1666 info@knobloch-heil.de
Elektro Ritz KG Burghaun (06652) 1668 elektroritzkg@debitel.net
Schiebelhut-Kümmel GmbH Poppenhausen (06658) 240 schiebelhut-kuemmel@gmx.de
Loheland-Stiftung Künzell (0661) 39210 u.grupp@loheland.de
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
ToBi-Elektro GmbH Burghaun (06652) 9829642 stefanie.beikirch@tobi-elektro.de
Elektroniker für Geräte und Systeme (m/w)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Elektroniker Informations- und Telekommunikationstechnik (m/w)
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
Elektroniker für Maschinen- und Anlagenkonstruktion (m/w)
EMOD Motoren GmbH Bad Salzschlirf (06648) 510 info@emod-motoren.de
Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik (m/w)
Herzau + Dipl. Ing. K. Schmitt GmbH Fulda (0661) 13216 bewerbung@herzau-schmitt.de
21.03.2017 5
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Estrichleger (m/w)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste (m/w)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Fachkraft für Gastgewerbe (m/w)
Altstadthotel Arte Fulda (0661) 25029880 stephanie.wohnig@altstadthotel-arte-fulda.de
Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
Adam Berkel GmbH & Co. KG Fulda (0661) 4970 ausbildung@berkel.de
B. Vomberg GmbH & Co. KG Schlüchtern (06661) 1570 ausbildung@vomberg.de
Euronics XXL Kurzer GmbH & Co. KG Burghaun (06652) 7497383 i.mueller@elektrohaus-kurzer.de
Hans Geis GmbH + Co. KG Eichenzell (06659) 91518105 info@geis-group.de
Heurich GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 60020 personalverwaltung@heurich.de
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
Porsche Zentrum Fulda Fulda (0661) 969290 info@porsche-fulda.de
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
WEMAG GmbH & Co. KG Fulda (0661) 94600 karriere@wemag.de
Wepler+Plappert GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 618250 info@wepler-plappert.de
Fachkraft für Lebensmitteltechnik (m/w)
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
Milupa Nutricia GmbH Fulda (0661) 9290 bewerbung-fulda.milupa@danone.com
21.03.2017 6
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Fachkraft für Metalltechnik (m/w)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Simonmetall GmbH & Co. KG Tann (06682) 97050 simon@simonmetall.de
Wagner GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9461-806 ausbildung@wagner-online.de
Fachkraft –Möbel-, Küchen- und Umzugsservice
Möbel-Punkt-Thalau Erich Link GmbH Ebersburg-Thalau (06656) 960618 a.heun@moebelpunkt-thalau.de
Fachkraft für Rohr-, Kanal-, Industrieservice (m/w)
Josef Gehring GmbH & Co, KG Fulda (0661) 25023 www.josef-gehring.de
Fachinformatiker (m/w)
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung (m/w)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH Fulda (0661) 140 www.goodyear.eu/corporate/de/career/
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
Fachinformatiker für Systeminegration (m/w)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
21.03.2017 7
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Fachlagerist (m/w)
Adam Berkel GmbH & Co. KG Fulda (0661) 4970 ausbildung@berkel.de
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Hans Geis GmbH + Co. KG Eichenzell (06659) 91518105 info@geis-group.de
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk - Bäcker (m/w)
Bäckerei Happ GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 96210 bewerbung@baecker-happ.de
papperts GmbH & Co. KG Poppenhausen (06658) 96010 bewerbung@papperts.de
Bäckerei Storch GmbH & Co. KG Künzell (0661) 75972 baeckerei.storch@gmx.de
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk - Fleischer (m/w)
Metzgerei Gerhard Schwarz Großenlüder (06648) 7196
Fahrzeuglackierer (m/w)
Aha & Uth Karosseriebau KG Hünfeld (06652) 2222 info@aha-uth.de
Stefan Ebert GmbH Burghaun (06652) 96660 hess@ebert-online.de
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
Autolackiererei Wind Fulda (0661) 75739 autolackiererei-wind@t-online.de
Feinwerkmechaniker FR Maschinenbau (m/w)
Arthur Weissbach GmbH Fuda (0661) 94310 karriere@weissbach-maschinen.com
Herzau + Dipl. Ing. K. Schmitt GmbH Fulda (0661) 13216 bewerbung@herzau-schmitt.de
Paul Himmelmann GmbH Großenlüder (06648) 952330 marion.doeppler@himmelmann-paul.de
Rudolf Schad GmbH & Co. KG Hosenfeld (06650) 96210 info@r-schad.eu
Feinwerkmechaniker FR Werkzeugbau (m/w)
Paul Himmelmann GmbH Großenlüder (06648) 952330 marion.doeppler@himmelmann-paul.de
21.03.2017 8
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Feinwerkmechaniker FR Zerspanungstechnik (m/w)
Paul Himmelmann GmbH Großenlüder (06648) 952330 marion.doeppler@himmelmann-paul.de
Rudolf Schad GmbH & Co. KG Hosenfeld (06650) 96210 info@r-schad.eu
Wehner Metalltechnik GmbH & Co. KG Kalbach (09742) 81000 hannelore-wehner@wehner-holding.de
Fleischer (m/w)
Metzgerei Robert Müller GmbH & Co. KG Flieden-Rückers (06655) 9603-57 ssm@metzgerei-robert-mueller.de
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger (m/w)
Cerastone, Rainer Kohlmann Großenlüder (06648) 627976 cerastone@t-online.de
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
Friseure (m/w)
Marie-Luise Weber - Haare & Schönheit Künzell (0661) 38021690 haare@marie-luise-weber.de
Friseurteam Stefan Otterbein Großenlüder (06648) 7548 info@friseurteam-otterbein.de
Frisurenstudio Reiter Fulda (0661) 53311 horas@frisurenstudio-reiter.de
Gerüstbauer (m/w)
WEMO-tec GmbH Eichenzell (06659) 86911 bewerbung@wemo-tec.com
Gesundheits- und Krankenpfleger (m/w)
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Glasapparatebauer (m/w)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Gleisbauer (m/w)
Hartung Bau Ingenieur- Tief- und Straßenbau GmbH Fulda (0661) 953450 info@hartung-bau.de
21.03.2017 9
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Hochbaufacharbeiter (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
KROPP GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 609308 job@kropp-bau.de
Holzbearbeitungsmechaniker (m/w)
Leopold Feuerstein Holztechnik GmbH Dipperz (06657) 9141990 hertwig@holztechnik-feuerstein.de
Gebrüder Hosenfeld GmbH & Co. KG Hosenfeld (06650) 207 esohmen@saegewerk-hosenfeld.de
Hörgeräteakustiker (m/w)
Trabert Besser Hören Fulda (0661) 975121 vogt@trabert.info
Hotelfachmann (m/w)
Altstadthotel Arte Fulda (0661) 25029880 stephanie.wohnig@altstadthotel-arte-fulda.de
Landgasthof Hessenmühle Kleinlüder (06650) 9880 job@landgasthof-hessenmuehle.de
Industrieelektiker (m/w)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
21.03.2017 10
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Industriekaufmann (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG Fulda (0661) 88149 astrid.vollmer@dssmith.com
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
EMOD Motoren GmbH Bad Salzschlirf (06648) 510 info@emod-motoren.de
Hartung Bau Ingenieur- Tief- und Straßenbau GmbH Fulda (0661) 953450 info@hartung-bau.de
HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG- Fulda (0661) 2928246 ausbildung@hubtex.de
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Rasdorf (06651) 9800 info@wiegandslide.de
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Johann Lasslop GmbH Hünfeld (06652) 96090 info@lasslop.com
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
Parzeller print & media GmbH & Co. KG Fulda (0661) 280138 sabrina.fueller@parzeller.de
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Wirthwein Eichenzell GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 989135 www.wirthwein.de
21.03.2017 11
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Industriemechaniker (m/w)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Desoi GmbH Kalbach (06655) 96360 info@desoi.de
DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG Fulda (0661) 88149 astrid.vollmer@dssmith.com
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH Fulda (0661) 140 www.goodyear.eu/corporate/de/career/
HFC Prestige Manufacturing Germany GmbH Hünfeld (06652) 7934240 walburga_knuettel@cotyinc.com
Hochwald Foods GmbH Standort Hünfeld (06652) 9890 www.hochwald.de/de/karriere
HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG- Fulda (0661) 2928246 ausbildung@hubtex.de
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
K+S KALI GmbH Neuhof (06655) 814111 tina.faust@k-plus-s.com
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
Rübsam & Co. Metallwaren GmbH & Co. KG Hünfeld (06652) 96480 personal-finanzen@ruebsam-metall.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Informatikkaufmann (m/w)
Euronics XXL Kurzer GmbH & Co. KG Burghaun (06652) 7497383 i.mueller@elektrohaus-kurzer.de
Informationselektroniker (m/w)
Euronics XXL Kurzer GmbH & Co. KG Burghaun (06652) 7497383 i.mueller@elektrohaus-kurzer.de
Gutermuth + Saager GmbH Fulda (0661) 94300 info@gutermuth-saager.com
Kanalbauer (m/w)
Hartung Bau Ingenieur- Tief- und Straßenbau GmbH Fulda (0661) 953450 info@hartung-bau.de
Josef Gehring GmbH & Co, KG Fulda (0661) 25023 www.josef-gehring.de
KROPP GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 609308 job@kropp-bau.de
21.03.2017 12
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker (m/w)
Stefan Ebert GmbH Burghaun (06652) 96660 hess@ebert-online.de
Kaufmann für Bürokommunikation (m/w)
Müller+Bug GmbH Künzell (0661) 934100 m.bug@mueller-bug.de
Metallwerkstatt Torschl GmbH & Co. KG Neuhof-Dorfborn (06655) 9874444 info@torschl-metall.de
Kaufmann für Büromanagment (m/w)
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V. Fulda (0661) 2428201 info@caritas-fulda.de
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
DESOI GmbH Kalbach (06655) 96360 job@desoi.de
Bäckerei Happ GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 96210 bewerbung@baecker-happ.de
HFC Prestige Manufacturing Germany GmbH Hünfeld (06652) 7934240 walburga_knuettel@cotyinc.com
Liebig Haustechnik Fulda (0661)2919985-2 info@liebighaustechnik.de
Josef Kalb Sanitär- Heizungsanlagen, Inh. Martin Hau e.K. Fulda (0661) 72706 info@kalb.de
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
Loheland-Stiftung Künzell (0661) 39210 u.grupp@loheland.de
Max Böse Grabmalzentrum Großenlüder (06648) 95010 s.boese@boese-naturstein.de
Möbelpunkt Thalau Möbel-Punkt-Thalau Erich Link GmbH Ebersburg-Thalau (06656) 960618 a.heun@moebelpunkt-thalau.de
papperts GmbH & Co. KG Poppenhausen (06658) 96010 bewerbung@papperts.de
R+S Group Fulda (0661) 500800 www.rs-karriere.de
Stahlbau Hanher GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 96520 manuela.schlotzhauer@hahner-stahlbau.de
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
Wehner Metalltechnik GmbH & Co. KG Kalbach (09742) 81000 hannelore-wehner@wehner-holding.de
WEMO-tec GmbH Eichenzell (06659) 86911 bewerbung@wemo-tec.com
Kaufmann für Dialogmarketing (m/w)
Iwetec GmbH Fulda (0661) 97640 info@iwetec.de
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
21.03.2017 13
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Kaufmann im Einzelhandel (m/w)
Euronics XXL Kurzer GmbH & Co. KG Bad Hersfeld/Burghaun (06652) 7497383 i.mueller@elektrohaus-kurzer.de
Adam Berkel GmbH & Co. KG Fulda (0661) 4970 ausbildung@berkel.de
Möbelpunkt Thalau Möbel-Punkt-Thalau Erich Link GmbH Ebersburg-Thalau (06656) 960618 a.heun@moebelpunkt-thalau.de
tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG Fulda (0661) 104-680 eick_v@tegut.com
Kaufmann im Gesundheitswesen (m/w)
Caritasverband für die Diözese Fulda e. V. Fulda (0661) 2428201 info@caritas-fulda.de
Kaufmann für Groß- und Außenhandel (m/w)
Adam Berkel GmbH & Co. KG Fulda (0661) 4970 ausbildung@berkel.de
B. Vomberg GmbH & Co. KG Schlüchtern (06661) 1570 ausbildung@vomberg.de
Heurich GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 60020 personalverwaltung@heurich.de
Paul Wiegand GmbH Eichenzell-Kerzell (06659) 98620 www.pw-karriere.de
Siebert GmbH & Co. KG Bau- und Heimwerkermarkt Hünfeld (06652) 9770 info@siebert-huenfeld.de
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
WEMAG GmbH & Co. KG Fulda (0661) 94600 karriere@wemag.de
Kaufmann für Spedition- und Logistikdienstleistung (m/w)
Hans Geis GmbH + Co. KG Eichenzell (06659) 91518105 info@geis-group.de
Kaufmann für Systemgastronomie (m/w)
papperts GmbH & Co. KG Poppenhausen (06658) 96010 bewerbung@papperts.de
Kfz-Mechaniker Fachrichtung Karosserieinstandhaltungstechnik
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
21.03.2017 14
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Kfz-Mechatroniker (m/w)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Stefan Ebert GmbH Burghaun (06652) 96660 hess@ebert-online.de
Autohaus M. Gleich GmbH & Co. KG Hünfeld (06652) 9603-17 heike.hodes@autohaus-gleich.de
Handwerk Metall-KFZ Ehrenberg-Reulbach (06681) 502 info@handwerk-metall-kfz.de
Autohaus Kircher-Ludwig GmbH & Co. KG Fulda (0661) 934770 mario.werner@autohaus-kircher-ludwig.de
Kunzmann Fulda GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9450-50100 www.kunzmann.de/karriere
Porsche Zentrum Fulda Fulda (0661) 969290 info@porsche-fulda.de
Auto H. Ruppert GmbH Petersberg (0661) 96680 info@autoruppert.de
Wehner Motors GmbH & Co. Kfz.-Handel KG Kalbach (09742) 81000 hannelore-wehner@wehner-holding.de
Werner Noll GmbH&Co KG, Nutzfahrzeug-Spezialbetrieb Künzell (0661) 93430-0 info@noll-nutzfahrzeuge.de
Koch (m/w)
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Landgasthof Hessenmühle Kleinlüder (06650) 9880 job@landgasthof-hessenmuehle.de
Konditor (m/w)
Bäckerei Happ GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 96210 bewerbung@baecker-happ.de
Konstruktionsmechaniker (m/w)
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Rasdorf (06651) 9800 info@wiegandslide.de
eska Schneider Lagersysteme GmbH Eichenzell (06659) 98643110 info@eska-lagersysteme.de
Laborant (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Landmaschinenmechaniker (m/w)
Michael Mihm Land- und Baumaschinen Fulda (0661) 76813 info@mihm-metallbau.de
21.03.2017 15
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Landschaftsgärtner (m/w)
Hahn Gärten OHG Burghaun (06652) 7937990 info@hahn-gaerten.de
Matthias Horas, Garten- und Landschaftsbau, Hochbau, Tiefbau Ebersburg (06656) 503126 info@horas-bau.de
Maler und Lackierer (m/w)
Colora Malerwerkstätten GmbH Neuhof (06655) 2015 maler@colora.net
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
Herm. Hohmann GmbH Baudekoration Fulda (0661) 941590 info@herm-hohmann.de
Maler und Lakierermeister Martin Fritz Nüsttal/Gotthards (06684) 919450 maler-m.fritz@t-online.de
Malermeister Thorsten Lins Burghaun (06652) 748594 info@maler-lins.de
Malerfachbetrieb Völlinger Herbstein (06643) 9180018 info@voellinger-farbwelt.de
Klüber Putz GmbH Künzell-Engelhelms (0661) 41841 info@klueber-putz.de
Maschinen- und Anlageführer (m/w)
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH Fulda (0661) 140 www.goodyear.eu/corporate/de/career/
HFC Prestige Manufacturing Germany GmbH Hünfeld (06652) 7934240 walburga_knuettel@cotyinc.com
MineralBrunnen RhönSprudel Egon Schindel GmbH Weyhers (06656) 58160 heel@rhoensprudel.de
Rübsam & Co. Metallwaren GmbH & Co. KG Hünfeld (06652) 96480 personal-finanzen@ruebsam-metall.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
Wirthwein Eichenzell GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 989135 www.wirthwein.de
Maurer (m/w)
Bauunternehmen Rudolf Aha GmbH & Co. KG Hünfeld (06652) 47 97 info@aha-bau.de
Hodes-Bau GmbH & Co. KG Fulda (0661) 928550 info@hodes-bau.de
Karl Fleischmann GmbH & Co. KG Tann (06682) 960032 steffen.etzel@fleischmann-bau.de
KROPP GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 609308 job@kropp-bau.de
Matthias Horas-Garten- und Landschaftsbau, Hochbau, Tiefbau Ebersburg (06656) 503126 info@horas-bau.de
PEEGUT Straßen- und Tiefbau GmbH Gersfeld (06654) 98990 info@peegut.de
RÖHR & KRIEG Bauunternehmen GmbH & Co. KG Fulda (0661) 65022 s.schneider@roehr-krieg.de
Ulrich GmbH Fulda (0661) 963623 lothar.vorndran@ulrich-fulda.de
21.03.2017 16
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Mediengestalter (m/w)
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
Mediengestalter FR Beratung und Planung (m/w)
Parzeller print & media GmbH & Co. KG Fulda (0661) 280138 sabrina.fueller@parzeller.de
Medientechnologe Druck (m/w)
DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG Fulda (0661) 88149 astrid.vollmer@dssmith.com
Parzeller print & media GmbH & Co. KG Fulda (0661) 280138 sabrina.fueller@parzeller.de
Medizinisch technischer Assistent (m/w)
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Metallbauer FR Konstruktionstechnik (m/w)
Herzog Stahl- und Metallbau GmbH & Co. KG Fulda (0661) 58909 info@herzog-stahlbau.de
Hillenbrand GmbH & Co. Werkstätte für Metall KG Neuhof (06655) 96100 info@hillenbrand-metall.de
Schlosserei Frank Leitsch e.K. Künzell (0661) 68417 info@schlosserei-leitsch.de
Mebec - Innovative Ideen aus Metall Hofbieber (06657) 914550 info@mebec.de
Simonmetall GmbH & Co. KG Tann (06682) 97050 simon@simonmetall.de
Metallwerkstatt Torschl GmbH & Co. KG Neuhof-Dorfborn (06655) 9874444 info@torschl-metall.de
Oskar Auth GmbH & Co. KG Fulda (0661) 4800640 info@auth-stahlbau.de
Stahlbau Hahner GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 96520 manuela.schlotzhauer@hahner-stahlbau.de
Stahl- und Metallbau Böschen GmbH & Co. KG Fulda (0661) 94720 boeschen@t-online.de
Wehner Metalltechnik GmbH & Co. KG Kalbach (09742) 81000 hannelore-wehner@wehner-holding.de
Metallbau Wolf GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 97660 manuela.schlotzhauer@hahner-stahlbau.de
Milchtechnologe (m/w)
Hochwald Foods GmbH Standort Hünfeld (06652) 9890 www.hochwald.de/de/karriere
Milupa Nutricia GmbH Fulda (0661) 9290 bewerbung-fulda.milupa@danone.com
21.03.2017 17
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Operationstechnischer Assistent (m/w)
Klinikum Fulda gAG Fulda (0661) 84-5038 bewerbung@klinikum-fulda.de
Packmitteltechnologe (m/w)
DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG Fulda (0661) 88149 astrid.vollmer@dssmith.com
Papiertechnologe (m/w)
Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co.KG Fulda (0661) 106226 j.moeller@jass.de
Parkettleger (m/w)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
HHK Fussboden (0661) 23677 hhk@hhk-fussboden.de
Wiegand und Weß Parkett + Fußbodentechnik GmbH Fulda (0661) 945818 wiegand-ohg@arcor.de
Pharmazeutisch Technischer Assistent (m/w)
PTA Schule Würzburg Würzburg (0931) 86217 wuerzburg@ptaschule.de
Physiotherapeut (m/w)
Orbtalschule Bad Orb Bad Orb (06052) 87617 info@orbtalschule.de
Produktionsmechaniker Textil (m/w)
Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Fulda (0661) 838410 i.goeldner@gutsche-mgf.com
Raumausstatter (m/w)
WAGNER Wohnmanufaktur Petersberg-Margretenhaun(0661) 6 5655 info@wagner-wohnmanufaktur.de
Restaurantfachmann (m/w)
Altstadthotel Arte Fulda (0661) 25029880 stephanie.wohnig@altstadthotel-arte-fulda.de
Landgasthof Hessenmühle Kleinlüder (06650) 9880 job@landgasthof-hessenmuehle.de
21.03.2017 18
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Rohrleitungsbauer (m/w)
Josef Gehring & Co. KG Fulda (0661) 250230 a.gehring@josef-gehring.de
Rolladen- und Sonnenschutzmechatroniker (m/w)
Rolladen Bech GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 969670 info@rolladen-bech.de
Schlosser (m/w)
Hillenbrand GmbH & Co. KG Neuhof (06655) 96100 info@hillenbrand-metall.de
Schreiner/Tischler (m/w)
Antonius Netzwerk Mensch Fulda (0661) 1097407 c.werner@antonius-fulda.de
Bau- & Möbelwerkstatt Hüfner Hünfeld-Mackenzell (06652) 919296 info@schreinerei-huefner.de
Schreinerei Stumpf Gersfeld (06654) 78 79 schreinerei.stumpf@t.online.de
Gatterdam Treppen Meisterbetrieb, Horst Gatterdam Nüsttal (06652) 4795 info@gatterdam-treppen.de
Schreinerei Wigbert Reuß Kleinlüder (06650) 8213 info@schreinerei-reuss.com
Matthias Sauerbier GmbH & Co. KG Eiterfeld-Großentaft (06672) 266 info@holzwerkstaetten-sauerbier.de
Sozialassistent (m/w)
Loheland-Stiftung Künzell (0661) 39280 sozialassistenz@loheland.de
Steinmetzer (m/w)
Steinmetzmeisterbetrieb Fred Abel Eichenzell (06659) 3161 info@abel-natursteine.de
Max Böse Natursteine Großenlüder (06648) 95010 s.boese@boese-naturstein.de
Steinmetzwerkstätte Mack Grabmale Neuhof (06655) 1879 info@steinmetz-mack.de
Straßenbauer (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Josef Gehring & Co. KG Fulda (0661) 250230 a.gehring@josef-gehring.de
PEEGUT Straßen- und Tiefbau GmbH Gersfeld (06654) 98990 info@peegut.de
21.03.2017 19
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Stuckateur (m/w)
Schreiber Stuck Putz Trockenbau Motten/Rhön (09748) 1207 info@schreiber-putz.de
Stylist (m/w)
C & C Cutting Crew Fulda (0661) 9013026 info@resselgmbh.de
Systemgastronom (m/w)
papperts GmbH & Co. KG Poppenhausen (06658) 96010 bewerbung@papperts.de
Technischer Modellbauer FR Karosserie und Produktion (m/w)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Technischer Produktdesigner (m/w)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
DESOI GmbH Kalbach (06655) 96360 job@desoi.de
EMOD Motoren GmbH Bad Salzschlirf (06648) 510 info@emod-motoren.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Technischer Produktdesigner FR Maschinen- und Anlagenkonstruktion (m/w)
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Technischer Produktdesigner FR Produktionsgestaltung und -konstruktion (m/w)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Herzau + Dipl. Ing. K. Schmitt GmbH Fulda (0661) 13216 bewerbung@herzau-schmitt.de
Technischer Systemplaner (m/w)
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Rasdorf (06651) 9800 info@wiegandslide.de
Stahlbau Hanher GmbH & Co. KG Petersberg (0661) 96520 manuela.schlotzhauer@hahner-stahlbau.de
21.03.2017 20
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Textil- und Modenäher (m/w)
CWS-boco Supply Chain Management GmbH Lauterbach (06641) 6680 www.cws-boco-scm.de/ausbildung
Tiefbaufacharbeiter (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Hartung Bau Ingenieur- Tief- und Straßenbau GmbH Fulda (0661) 953450 info@hartung-bau.de
KROPP GmbH & Co. KG Großenlüder (06648) 609308 job@kropp-bau.de
Trockenbaumonteur (m/w)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
Verfahrensmechaniker (m/w)
FCN Basaltwerke GmbH & Co. KG Fulda (0661) 83870 fcn.holding@nuedling.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Wirthwein Eichenzell GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 989135 www.wirthwein.de
Vermessungstechniker (m/w)
Bickhardt Bau AG Kirchheim (06625) 880 bewerbung@bickhardt-bau.de
Werkstoffprüfer (m/w)
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Werkzeugmechaniker (m/w)
Element Six GmbH Burghaun (06652) 82135 bewerbung@e6.com
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Wagner GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9461-806 ausbildung@wagner-online.de
Werner Schmid GmbH Fulda (0661) 94630 wsinfo@werner-schmid.de
Wirthwein Eichenzell GmbH & Co. KG Eichenzell (06659) 989135 www.wirthwein.de
21.03.2017 21
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Zerspanungsmechaniker (m/w)
Desoi GmbH Kalbach (06655) 96360 info@desoi.de
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
EMOD Motoren GmbH Bad Salzschlirf (06648) 510 info@emod-motoren.de
Rübsam & Co. Metallwaren GmbH & Co. KG Hünfeld (06652) 96480 personal-finanzen@ruebsam-metall.de
Wagner GmbH & Co. KG Fulda (0661) 9461-806 ausbildung@wagner-online.de
Josef Wiegand GmbH & Co. KG Rasdorf (06651) 9800 info@wiegandslide.de
Zimmerer (m/w)
Baumgarten GmbH Ebersburg (06656) 96300 info@baumgarten-bauen.de
Herrmann Massivholzhaus GmbH Geisa (036967) 502-20 job@herrmann-holzbau.de
Lauer -Ökologischer Holzabu- GmbH Flieden (06655) 1478 info@holzbau-lauer.de
Rensch-Haus GmbH Kalbach-Uttrichshausen 09742 91-0 info@rensch-haus.com
21.03.2017 22
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Duale Studiengänge
Bachelor of Arts
Sparkasse Fulda Fulda (0661) 8571112 www.sparkasse-fulda.de/karriere
Bachelor of Arts (Betriebswirtschaftslehre)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
IWETEC GmbH Fulda (06 61) 97 640 info@iwetec.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
WEMO-tec GmbH Eichenzell (06659) 86911 bewerbung@wemo-tec.com
Bachelor of Arts (Industrie)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Bachelor of Arts (Logistikmanagment)
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
Bachelor of Arts (Mittelstandsmanagment)
Technolit GmbH Großenlüder (06648) 690 info@technolit.de
Bachelor of Arts (RSW-Betriebswirtschaftliche Steuerlehre)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Bachelor of Engineering (Automobil- und Nutzfahrzeugtechnik)
Paul Wiegand GmbH Eichenzell-Kerzell (06659) 98620 www.pw-karriere.de
Bachelor of Engineering (Bauingenieurwesen)
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
WEMO-tec GmbH Eichenzell (06659) 86911 bewerbung@wemo-tec.com
21.03.2017 23
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Bachelor of Engineering (Elektrotechnik)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Bachelor of Engineering (Innovations- und Produktmanagement)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Bachelor of Engineering (Maschinenbau)
b+m surface systems GmbH Eiterfeld (06672) 92920 info@bm-systems.com
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Bachelor of Engineering (Maschinenbau - Fahrzeug-System-Engeneering FR Karosserie mit Anbauten)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
Bachelor of Engineering (Maschinenbau - Konstruktion und Entwicklung)
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Bachelor of Engineering (Maschinenbau - Virtual Engineering)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Bachelor of Engineering (Mechatronik)
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
21.03.2017 24
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Bachelor of Engineering (Produktionstechnik)
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Bachelor of Engineering (Wirtschafzsingenieurwesen-Internationales Technisches Projektmanagment)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Bachelor of Engineering (Wirtschafzsingenieurwesen-Internationales Technischer Vertrieb)
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Jumo GmbH & Co. KG Fulda (0661) 60030 ralf.metschies@jumo.net
Bachelor of Science (Anwandte Informatik)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000238 www.edag-ps.de/karriere
FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG Fulda (0661) 6000356 www.fft.de/karriere
Bachelor of Science (KITS IT-Sicherheit)
EDAG Engineering GmbH Fulda (0661) 600066523 www.edag.de/karriere
FOS-Praktikum
Wirtschaft und Verwaltung
Altstadthotel Arte Fulda (0661) 25029880 stephanie.wohnig@altstadthotel-arte-fulda.de
Damian Werner GmbH Kalbach (06655) 12179 jobs@damianwerner.de
Teclac Werner GmbH Fulda (0661) 8301254 jobs@teclac.de
WEMO-tec GmbH Eichenzell (06659) 86911 bewerbung@wemo-tec.com
21.03.2017 25
Ausbildungsplätze 2017 Kontakt:
Stand 21.03.2017 Herbert Büttner, Tel. (0661) 90224-16, E-Mail: herbert.buettner@kh-fulda.de
Betrieb Ort Telefon E-Mail
Praktikumsplätze
Malerfachbetrieb Völlinger Herbstein (06643) 9180018 info@voellinger-farbwelt.de
21.03.2017 26