Post on 24-Mar-2016
description
transcript
Landkarte der ChangemakerU n d e r s t a n d i n g N e t w o r k s
U n d e r s t a n d i n g N e t w o r k s
© 2014 FAS.research
Florian Ragg/SPORTUNION Tirol
Rudolf Theierl/Eigenständig Werden Privatstiftung
Chris Bacher/One MoveHarald Jansenberger/Institut
Mariella Bodingbauer/NeuroMotorik
Christian Sedlinger/fm die Fitmacher
Gaby Sipöcz/Aktiv gegen Burnout
Günter Novak/Aktiv gegen Burnout
Margit Burger/Psychosoziale Zentren
Elvira Hauska/Hauska Konflikt ManagementHerbert Heintz/HSSG NÖ
Renate Gamsjäger/Dachverband der NÖ Selbsthilfegruppen
Ilse Schindlegger/NÖGKK
Franz Steindl/Amt der Bgld. Landesregierung, Landesjugendreferat
Kurt Safrata/Amt der Bgld. Landesregierung
Pascal Steiner/Diakonie Flüchtlingsdienst gem. GmbH
Gertrude Thamm/MIP Bgl. Gerlinde Grohotolsky/Burgenländische Plattform Menschenrechte
Rotraud Schubert/SOS Mitmensch Bgl.
Leylya Strobl/Caritas - Diözese Eisenstadt
Günther Kroiss/2getthere Bgl.
Barbara Gerhart/menschen.leben
Hubert Lammerhuber/KulturBauStelle
Ingrid Schörghuber/Kinder sind ZukunftOtto Hollerwöger/Projekt Integrationshaus
Margit Paier/menschen.leben
Nicole Bogner-Strobl/Caritas Flüchtlingsquartier Forchtenstein
Dagmar Schindler/Diakonie Flüchtlingsdienst Eisenstadt
Alexandra Köck/ZEBRA
Christina Unterberger/ÖJV
Markus Langer/Forum Umweltbildung
Margareta Dorner/Bildungsnetzwerk Stmk.Brigitte Brand/ISOP
Silvia Jölli/Fensterplatz
Wolfgang Pucher/VinziWerke
Gerd Kronheim/Bicycle
Livinus Nwoha/IKEMBA
Gabriele Oberhumer/ERfA
Emir Kuljuh/OMEGA
Hermann Glettler/Pfarre Graz - St. AndräBrigitte Köksal/Stadt Graz
Angelika Beer/Avalon
Anton Stabentheiner/DASTA Lösungen für Generationen OG
Barbara Supp/blue|Monday
Thomas Tatosa/Bildungs- und Heimatwerk NÖKurt Königsberger/JUTZ-NETZ
Reinhard Polsterer/Landjugend NÖ
Marco Uhl/ABW & SPI NETZ
Klaus Vavrik/Liga für Kinder- und Jugendgesundheit
Martina Wolf/Liga für Kinder- und Jugendgesundheit
Soheyla Warnung/Rudolf Dreikurs Institut
Shirin Khadem-Missagh/Bahá'i Baden
Georg Wögerbauer/Praxisgemeinschaft WögerbauerHans Wögerbauer/Praxisgemeinschaft Wögerbauer
Gerald Koller/Forum Lebensqualität
Hans Peter Haselsteiner/STRABAG
Eva Maria Deutsch/Styria vitalis
Petra Gajar/FGÖ
Volker Schreibmayr/ATROPA
Martin Dworak/Parkour-Vienna-CommunityHannah-Isabella Gasser/FOOTPRINT
Reinhard Anreiter/Land OÖ, JugendReferat
Jürgen Einwanger/Alpenverein
Martina Gasser/Institut für Sozialdienste Vorarlberg
Michael Guzei/kreativdesign
Sybille Kalas/Alpenverein
Hanna Moser/Alpenverein
Martin Hagen/O�ene Jugendarbeit Dornbirn
Nicole Prop/Green Care
Michaela Köhler-Jatzko/blue|Monday
Sabine Schuster/Perspektiven
Angelika Hagen/DR. ANGELIKA HAGEN GesmbH
Andrea Lindenthaler/VIELE
Martina Hauser/Spektrum
Waltraud Katzlinger/Akzente Sbg.
Thomas Schuster/Spektrum
Christine Schwanke/CK gesundheits management
Elisabeth Kumpl-Frommel/SPES GmbH
Meggie Meesters/young@ferlach
Anita Platzer/BFI Produktionsschule Steyer
Gerd Konklewski/Hilfswerk
Robert Miksch/Spektrum
Eva Leutner/pro mente
Ulrike Schwarz/Die Grünen
Senta Bleikolm-Kargl/Green Care
Ronald Pelikan/Rai�eisen-Holding NÖ-Wien
Gerald Brandtner/Akzente Sbg.
Christian Treweller/Runder Tisch Menschenrechte
Robert Buggler/Die Armutskonferenz
Anja Hagenauer/Integrationsbüro Sbg.
Ursula Liebing/Frau & Arbeit gGmbH
Josef Mautner/Plattform für Menschenrechte
Gabriele Rechberger/VIELE
Maria Zwicklhuber/Wiener Neustadt MA-7
Daiva Döring/Integrationsbüro Sbg.
Eva Grabherr/okay. zusammen leben
Ulrike Immervoll/Betriebsseelsorge Oberes Waldviertel
Hans Peter Graß/Friedensbüro Sbg.
Edda Böhm-Ingram/Caritas Sbg.
Katrin Reiter/Sbg.er Erwachsenenbildung
Barbara Facchin/kultur10vorne
Martin Fellacher/Caritas Vorarlberg
Elfriede Rauch-Eiter/Amt der Vorarlberger Landesregierung
Fatma Keskin/Mimosa
Michaela Gründler/Straßenzeitung Apropos
Andrea Huttegger/Überparteiliches Frauen-Netzwerk Medien Sbg.
Peter Ruhmannseder/EINSTIEG
Heinz Schoibl/Helix Forschung Beratung
Mecbure Yozgat/Akasya FrauenvereinCarmen Nardelli/Amt der Vbg. Landesregierung
Mari Steindl/Interkulturelles Zentrum
Peter Wesely/Wirtschaft für Integration
Andrea Eraslan-Weninger/Projekt IntegrationshausAnne Knapp/Asylkoordination Österreich
Sina Farahmandnia/Bildungsinitiative
Johannes Gutmann/Sonnentor
Roland Gruber/nonconform architektur
Dagmar Schröter/Bildungsfrühling
Stefan Unterberger/Wiener Lerntafel
Georg Neuhauser/Cool Impulszentrum
Heidi Schrodt/BildungGrenzenlos
Irene Varga/Köck Privatstiftung
Ursula Spannberger/nextroom
Ingrid Teufel/Lerngemeinschaft 15
Erwin Greiner/BildungGrenzenlos
Gerald Hüther/Lernwelt
Reinhard Kahl/Archiv der Zukunft - Netzwerk e.V.
Raphaela Keller/BKHW
Christian Kraler/Uni Innsbruck
Heidemarie Lex-Nalis/EduCare
Josef Reichmayr/Integrative Lernwerkstatt Brigittenau
Martin Ruckensteiner/Innoimpact
Franz Ryznar/aap.architekten
Inge Schedler/Bildungsfrühling
Peter Schipek/Lernwelt
Josef Zollernitsch/Landesschulrat für Stmk.
Peter Härtel/SVG
Daniel Landau/ZUKUNFT.BILDUNGChristian Friesl/IV
Walter Emberger/Teach For Austria
Michael Zinner/Kunstuniversität Linz
Christof Isopp/Zukunftsorte
Andrea Hopfgartner/SPÖ
Hannes Androsch/Bildungsinitiative für die Zukunft
Gerhard Riemer/IV
Ruth Laimer/Lern-Werkstatt
Christiane Spiel/Uni Wien
Harald Walser/Die Grünen
Monica Polanszky/MOKIWE
Kathrin Sieder/Mach es anders
Jutta Tomandl/EINHERZ
Leopold Spindelberger/FREIRAUM
Martin Sprenger MPH/Meduni Graz
Markus Meznik/Heil.Kunst.Areal
Roland Scha©er/Scha©er Verlag GmbH / Qualitas
Sylvia Brenzel/plenum
Wolfgang Weber/Uni Innsbruck
Sylvia Groth/FGZ
Beate Atzler/IGP
Heinrich Geißler/BFG
Brigitta Gruber/arbeitsleben gruber e.U.
Christian Scharinger
Wilhelm Baier/AGB
Irene Kloimüller/Wert:Arbeit
Helmut Seidl/Integral
Erna Janisch/TEM Akademie
Claudia R. Pichl/Shambhala
Birgit Kriener/arbeitsleben gruber e.U.
Thomas J. Nagy/NAGY´s Kommunikations GmbH
Herbert Stava/Energiepark Bruck an der Leitha
Heinrich Staudinger/Waldviertler Werkstätten
Christian Felber/Gemeinwohlökonomie
Wolfgang Löser/Erster energieautarker Bauernhof
Michael Narodoslawsky/TU Graz
Karl A. Immervoll/Betriebsseelsorge Oberes Waldviertel
Bernhard Schneider/Planschmiede
Peter Molnar/Klimabündnis Österreich
Günter Wind/panSol
Georg Dietmaier/ecolights Doris Hammermüller/AEE
Martin Steininger/Windkraft Simonsfeld
Andreas Dangl/WEB
Andrea Kraft/Energieberatung NÖHeidemarie Rest-Hinterseer/AEE Sbg.
Martin Bruckner/Sonnenplatz Großschönau
Hubert Fragner/Energieberatung NÖ
Karl Totter/Bioenergie Mureck
Peter Brandauer/Gemeinde Werfenweng
Karin Mottl/Energiepark Bruck an der Leitha
Bernd Grausenburger/friendly-energy e.U.
Otmar Schlager/Energieagentur der Regionen
Vera Sokol/innovia
Johannes Ungar/innovia
Erwin Stubenschrott/KWB
Hannes O�enbacher/Mehrblick
Selma Prodanovic/Brainswork
Adam Pawlo�/NEONGREEN NETWORK
Angie Rattay/NEONGREEN NETWORK
Klaus Candussi/atempo
Walburga Fröhlich/atempo
Evelina Lundqvist/Zero Waste Jam
Peter Vandor/WU Wien
Hinnerk Hansen/HUB
Johannes Lindner/Institute for Teaching Entrepreneurship
Ali Mahlodji/WHATCHADO
Katharina Norden/THREE COINS
Matthias Reisinger/HUB
Dominik Schmitz/Boku
Melanie Wawra/Wirtschaftskammer Wien
Rüdiger Wetzl/Compuritas
Bettina Steinbrugger/erdbeerwoche GesbR
Johannes Frühmann/Frühmann GmbH
Christian Hlade/Weltweitwandern Michael Kvas/EP
Ulrike Seebacher/TU Graz
Susi Zoller-Mathies/SOS-Kinderdorf
Christine Baur/Amt der Tiroler Landesregierung
Sava Dalbokov/good.bee
Efgani Dönmez/Die Grünen
Elisabeth Gierlinger/Integrationsstelle OÖ
Sepp Eisenriegler/R.U.S.Z
Michael Fembek/Essl Stiftung
Veronika Krainz/lobby.16
Christian Moser/SOS-Kinderdorf
Rainer Rosegger/Mojo Fullscale Studio NPO
Michael Hohenwarter/REGIONSMANAGEMENT OSTTIROL
Gabriele Gottwald-Nathaniel/gabarage
Johann Hansmann/aaia
Stefanie Pingitzer/aaia
Sebastian Kurz/BMEIA
Valerie Mühlenburg (Schmidt-Chiari)/The Connection
Adela Kuliga/Networking Youth Career
Brigitte Lendl/RK
Christoph Holzhaider/studienaktie.org
Norbert Pauser/Pauser Consulting
Georg Tarne/Soulwater
Hanna Schneider/WU Wien
Dorothea Erharter/ZIMD
Judith Brunner/Werkstatt für Spiel und PädagogikMarkus Distelberger/7 Generationen Netzwerk
Barbara Strauch/Soziokratisches Zentrum
Gerhard Zwingler/NETs.werk Verein
Florian Bauernfeind/United Creations
Tobias Plettenbacher/WIR GEMEINSAM
Peter Laßnig/Ochsenherz Gärtnerhof
Martin Kirchner
Josef Kreitmayer/Get Active
Martin Plackner/Werkstatt für Spiel und Pädagogik
Johannes Wahlmüller/GLOBAL 2000
Georg Günsberg/Politik- und Strategieberatung
Sabine Polatschek/Waldfexxx
Egbert Amann-Ölz/ZukunftBildung NÖ-Plattform
Edgar Hernegger/JETZT! / Tirol
Christoph Chorherr/Wiener Grüne
Beate Koller/ARCHE NOAH
Julian Leutgeb/El Carracho
Matthias Strolz/NEOS
Toni Hubmann/Toni´s Handels GmbH
Christian Steiner/easyLIVING
David Marek/United Creations
Christian Schrefel/ARCHE NOAH
Marcelline Langer/Greenpeace
Doris Streicher/Kinderfreunde Innviertel
Günter Streicher/Stadtamt Schärding
Michaela Bangerl/Caritas Integrationsbüro Schärding
Gudrun Koller/Caritas Integrationsbüro Schärding
Gertrude Zauner/Volksschule St.Florian am Inn
Eva Panholzer/Allgemeine Sonderschule Schärding
Ursula Rudelstorfer/Allgemeine Sonderschule Schärding
Sanela Dzafic/Caritas Integrationsbüro Kirchdorf
Silke Fahrner/RIKK
Renate Kriegl/Pfarrcaritas Kindergarten Riedau
Hildegund Morgan/Integrationszentrum Paraplü
Agnes Pauzenberger/Mode mit SinnMartin Strele/KAIROSGünther Humer/OÖ Zukunftsakademie
Karl-Heinz Kaspar/Energieinstitut Vorarlberg
Hildegard Breiner/naturschutzbund
Alexander Szöllösy/progressNETZ
Leo Baumfeld/ÖAR
Martin Tragler/BIO AUSTRIA OÖ
Rita Trattnigg/BMLFUW
Theresa Steininger/WW Wohnwagon GmbH
Nicole Arnitz/Mehrblick OG
Luis Fidlschuster/ÖAR
Bettina Hellein/Zukunftsforum Windhaag
Manfred Hellrigl/Land Vorarlberg
Martin Hollinetz/OTELONorbert Miesenberger/Energiebezirk Freistadt
Roland Alton/ALLMENDA
Gernot Jochum-Müller/ALLMENDA
Adolf Groß/Land Vorarlberg Ulrike Böker/Gemeinde Ottensheim
Christine Leitner/Textile Kultur
Claudia Hochreiter/Zukunftsforum Windhaag
Bettina Hutterer/OTELO
Wolfgang Mader/SPES GmbHMichael Schedlberger/freies Radio B138
Alfred Klepatsch/Energiebezirk Freistadt
Christine Sitter/LAG Nockregion-Oberkärnten
Elisabeth Tropper-Kranz/Vitamin RAlice Ebenberger/Projekt DORFSERVICE
Regina Steinhauser/FGZ KärntenBirgit Buchinger/Solution
Rosalia Kopeinig/Carinthian International Club
Harald Schellander/IFZ
Eva Wobik/VOBIS
Barbara Schneider-Resl/Grenzenlos St. Andrä-Wördern
Franz Wutte/Gesundheitsland Kärnten
Maria Magdalena Cervenka/Projektgruppe Frauen
Stefan Leitner-Sidl/Caritas Lernwelten
Marika Gruber/FH KärntenBurgi Decker/PIVA
Evelin Pircer/Interkulturelles Zentrum Völker.Markt
Andrea Kall/sustainAKSabrina Schifrer/gain & sustain
Michaela Moser/FH St.PöltenGabriele Pöhacker/Referat Behindertenpastoral
Ali Rahimi/Wirtschaft für Integration
Erwin Solleder/green pilot gmbh
Gerald Dunst/Sonnenerde
Elke Szalai/Planung&Vielfalt
Petra Bußwald/akaryon
Anja Haider-Wallner/Akasha
Karoline Kárpáti/kultur.GUT.natur
Friedrich Hofer/Klimabündnis Stmk.
Uschi Zezelitsch/Bauermühle Mattersburg
Norbert Hackl/Labonca OG
Rainer Dunst/Ökoregion KaindorfJoachim Ninaus/Ökoregion Kaindorf
Günther Schorrer/Greenlife
Josef Zotter/Schokoladen
Katharina Graner/Genussquelle Rosalia
Barbara Hauszer/BIO AUSTRIA Stmk.Otto Knaus/Bioweingut Otto Knaus
Susanne Kummer/Boku
Irene Mösenbacher/Grünes Zebra kocht
Helma Hamader/Meierhof
Wolfgang Palme/City Farm Schönbrunn
BILDUNG
ÖKOLOGIE, INTEGRATION, BILDUNG
REGIONALENTWICKLUNG, ÖKOLOGIE
GESUNDHEIT UND SOZIALES
MIGRATION/INKLUSION
INTEGRATION, BILDUNG
ENERGIE, NACHHALTIGKEIT
MIGRATION/INKLUSION
KINDER UND JUGEND
die vorLiegende Changemaker map zeigt ein muLti-peak netzwerk, das siCh vor aLLem durCh zwei Besonderheiten auszeiChnet:1. Es ist besonders innovativ, jung und community-orientiert. 2. Es fehlt (noch) ein strategisches Zentrum zur Abstimmung,
um notwendige Skalierungsprozesse und Multiplikationen politischen Impacts zu ermöglichen.
davon Frauen: 508 (41,5%)
anzahL der geFührten interviews
297 1.213 4,1 1.225
anteiL der Frauen naCh BereiCh(in Personen)
anzahL der genannten personen durChsChnittLiChe zahL genannter personen pro interview
anzahL der nennungenpersonen im gesamtnetzwerk (inklusive der Personen, die befragt, aber nicht genannt wurden)
davon Frauen: 502 (41,4%)
aLLrounder in % 26,1 / 73,9
BiLdung in % 41,2 / 58,8
gesundheit in % 43,3 / 56,7
integration in % 63,1 / 36,9
anzahL der nennungen (inklusive Mehrfachnennungen Bereiche bzw. Rollen)
6 162 87 1811.663
1.942 17 231 114 106
ÖkoLogie in % 27,8 / 72,2
sonstiges in % 40 / 60
114 30
296 45
ASH_Poster_A1_140218_RZ.indd 1 18.02.14 19:04