Post on 29-Jan-2021
transcript
Artenliste (Statistik)
1072 Arten 3068 Funde
(nach Arten sortiert)
Auswertung für alle Arten, alle Fundorte, ab 09.10.2019 bis 13.10.2019, alle Personen, Thüringen
Funde
Agaricus benesii (Pilát) Singer 1Weißschuppiger Blut-Champignon
1
Agaricus bernardii (Quél.) Sacc. 1Salzwiesen-Champignon
2
Agaricus campestris L. 2Wiesen-Champignon
3
Agaricus essettei Bon 1Schiefknolliger Anis-Champignon
4
Agaricus semotus Fr. 1Weinrötlicher Zwergchampignon
5
Agaricus sylvaticus Schaeff. 6Wald-Champignon
6
Agaricus sylvicola (Vittad.) Peck 1Dünnfleischiger Anis-Champignon
7
Agaricus xanthodermus Genev. 1Karbol-Champignon
8
Agrocybe pusiola (Fr.) R. Heim 1Zwerg-Ackerling
9
Agrocybe vervacti (Fr.) Singer 4Hohlstieliger Ackerling
10
Albugo candida Gruppe 111
Aleuria aurantia (Pers. : Fr.) Fuckel 3Gemeiner Orange-Becherling
12
Allophylaria subhyalina (Rehm) Baral 113
Amanita citrina (Schaeff.) Pers. 9Gelber Knollenblätterpilz
14
Amanita excelsa (Fr.) Bertill. 2Grauer Wulstling
15
Amanita gemmata (Fr.) Bertill. 1Narzissengelber Wulstling
16
Amanita muscaria (L.) Lam. 13Fliegenpilz
17
Amanita pantherina (DC. : Fr.) Krombh. 7Pantherpilz
18
Amanita phalloides (Fr.) Link 1Grüner Knollenblätterpilz
19
Amanita porphyria Alb. & Schwein. 5Porphyrbrauner Wulstling
20
ottoHighlight
Funde
Amanita rubescens Pers. : Fr. 2Perlpilz
21
Amanita solitaria (Bull.) Mérat 8Stachelschuppiger Wulstling
22
Amanita submembranacea (Bon) Gröger 3Grauhäutiger Scheidenstreifling
23
Amanita vaginata (Bull. : Fr.) Lam. 1Grauer Scheidenstreifling
24
Amaurodon atrocyaneus (Wakef.) Kõljalg & K.H. Larss. 125
Amphinema byssoides (Pers. : Fr.) J. Erikss. 2Fransiger Wollrindenpilz
26
Ampulloclitocybe clavipes (Pers.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 3Keulenfüßiger Trichterling
27
Amylostereum chailletii (Pers.) Boidin 1Tannen-Schichtpilz
28
Amyloxenasma allantosporum (Oberw.) Hjortstam & Ryvarden 1Gekrümmtsporige Wachshaut
29
Antrodiella serpula (P. Karst.) Spirin & Niemelä 2Spitzwarzige Tramete
30
Aphanobasidium pseudotsugae (Burt) Boidin & Gilles 1Ockergelber Pleurobasidienrindenpilz, Spindelsporiger P.
31
Apioperdon pyriforme (Schaeff.) Vizzini 5Birnenstäubling
32
Armillaria cepistipes Velen. 4Zwiebelfüßiger Hallimasch
33
Armillaria gallica Marxm. & Romagn. 2Wandelbarer Hallimasch
34
Armillaria mellea agg. 135
Armillaria mellea (Vahl : Fr.) P. Kumm. s. str. 236
Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink 11Dunkler Hallimasch
37
Arnium arizonense (Griffiths) N. Lundq. & J.C. Krug 238
Arrhenia baeospora (Singer) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys 1Kleinsporiger Nabeling
39
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead 2Stielloser Adermoosling
40
Arrhenia retiruga (Bull. : Fr.) Redhead 1Netziger Adermoosling
41
Arthrobotrys oligospora Fresen. 142
Ascobolus stercorarius (Bull.) J. Schröt. 1Kleiiger Kotling
43
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Ascocoryne cylichnium (Tul.) Korf 1Großsporiger Gallertbecher
44
Ascocoryne sarcoides (Jacq. : Fr.) J.W. Groves & D.E. Wilson 1Fleischroter Gallertbecher
45
Athelia epiphylla agg. 2Weißgelbliche Rindenhaut
46
Athelia epiphylla Pers. s. str. 147
Atheniella flavoalba (Fr.) Redhead, Moncalvo, Vilgalys, Desjardin & B.A. Perry
3
Gelbweißer Helmling
48
Auricularia auricula-judae (Bull.) Wettst. 6Judasohr
49
Auriscalpium vulgare Gray 9Ohrlöffel-Stacheling
50
Baeospora myosura (Fr. : Fr.) Singer 7Mäuseschwanz
51
Basidiodendron eyrei (Wakef.) Luck-Allen 1Kugelsporige Bäumchenbasidie, Rotfärbende B.
52
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles 2Reibeisen-Rindenpilz
53
Biscogniauxia nummularia (Bull. : Fr.) Kuntze 2Rotbuchen-Kohlenbeere
54
Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst. 5Angebrannter Rauchporling
55
Blumeria graminis (DC.) Speer 756
Blumeriella jaapii (Rehm) Arx 557
Bolbitius reticulatus var. pluteoides (M.M. Moser) Arnolds 158
Bolbitius titubans (Bull. : Fr.) Fr. 1Goldmistpilz
59
Boletinus cavipes (Klotzsch : Fr.) Kalchbr. 7Hohlfuß-Röhrling
60
Boletus edulis Bull. : Fr. 8Steinpilz
61
Boletus luridus Schaeff. 2Netzstieliger Hexenröhrling
62
Botryobasidium aureum Parmasto 2Goldgelbe Traubenbasidie
63
Botryobasidium subcoronatum (Höhn. & Litsch.) Donk 3Schnallentragende Traubenbasidie
64
Botryobasidium vagum (Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers 4Schiffchensporige Traubenbasidie
65
ottoHighlight
Funde
Bovista plumbea Pers. 2Bleigrauer Bovist
66
Bremia lactucae Regel s. str. 267
Brevicellicium olivascens (Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam 1Schwefelgelblicher Kurzzellenrindenpilz, Rautensporiger K., Laubholz-K.
68
Calocera cornea (Batsch : Fr.) Fr. 3Pfriemförmiger Hörnling
69
Calocera furcata (Fr.) Fr. 2Gegabelter Hörnling
70
Calocera viscosa (Pers. : Fr.) Fr. 11Klebriger Hörnling
71
Calocybe carnea (Bull. : Fr.) Donk 4Fleischrötlicher Schönkopf
72
Calocybe ionides (Bull. : Fr.) Donk 1Veilchenblauer Schönkopf
73
Calocybe obscurissima (A. Pearson) M.M. Moser 1Düsterer Schönkopf
74
Calycellina lachnobrachya (Desm.) Baral 275
Calycina citrina (Hedw.) Gray 6Zitronengelbes Holzbecherchen
76
Camarops polysperma (Mont.) J.H. Mill. 177
Cantharellus cibarius Fr. 3Pfifferling, Eierschwamm
78
Cantharellus tubaeformis Fr. 2Trompeten-Pfifferling
79
Ceraceomyces serpens (Tode) Ginns 1Faltiggewundener Wachsrindenpilz
80
Chalciporus piperatus (Bull. : Fr.) Bataille 10Pfefferröhrling
81
Chlorophyllum brunneum (Farl. & Burt) Vellinga 1Garten-Riesenschirmling
82
Chlorophyllum olivieri (Barla) Vellinga 1Safranschirmpilz
83
Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga 384
Chondrostereum purpureum (Pers. : Fr.) Pouzar 6Violetter Knorpelschichtpilz
85
Chroogomphus mediterraneus (Finschow) Vila, Pérez-De-Greg. & G. Mir 786
Chroogomphus purpurascens (Lj.N. Vassiljeva) M.M. Nazarova 187
Chroogomphus rutilus agg. 12Kupferroter Gelbfuß
88
ottoHighlight
Funde
Ciboria viridifusca (Fuckel) Höhn. 1Erlenzäpfchen-Becherling
89
Cinereomyces lindbladii (Berk.) Jülich 2Grauweiße Nadelholztramete, Laugenlösliche N.
90
Clavaria incarnata Weinm. 1Fleischfarbene Keule
91
Clavaria xantha Olariaga 192
Clavariadelphus truncatus (Quél.) Donk 1Abgestutzte Herkuleskeule
93
Claviceps purpurea (Fr.) Tul. 2Mutterkorn
94
Clavulina coralloides (L.) J. Schröt. 4Kammförmiger Korallenpilz
95
Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar 2Nordischer Schwamm-Porling
96
Clitocybe diatreta (Fr. : Fr.) P. Kumm. 1Fleischfalber Trichterling
97
Clitocybe ditopa (Fr. : Fr.) Gillet 1Mehl-Trichterling
98
Clitocybe fragrans (With. : Fr.) P. Kumm. 8Duft-Trichterling
99
Clitocybe nebularis (Batsch) P. Kumm. 14Nebeltrichterling, Graukappe
100
Clitocybe obsoleta (Batsch : Fr.) Quél. 1Verblichener Trichterling
101
Clitocybe odora (Bull. : Fr.) P. Kumm. 10Grüner Anis-Trichterling
102
Clitocybe phyllophila (Fr.) P. Kumm. 2Bleiweißer Trichterling
103
Clitocybe rivulosa (Pers.) P. Kumm. 1Rinnigbereifter Trichterling
104
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod 1Gestreifter Holzrübling
105
Clitocybula platyphylla (Pers. : Fr.) E. Ludw. 1Breitblättriger Rübling
106
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton 5Muschelförmiger Räsling
107
Clitopilus prunulus (Scop. : Fr.) P. Kumm. 13Mehlräsling
108
Clitopilus scyphoides (Fr.) Singer 1Kreidiger Mehlpilz
109
Coleosporium campanulae (Pers.) Lév. 3110
Coleosporium inulae Rabenh. 1111
ottoHighlight
Funde
Coleosporium petasitis (DC.) Cooke 2112
Coleosporium senecionis (Pers.) J. Kickx f. 2113
Coleosporium sonchi (Schumach.) Lév. ex Tul. 1114
Coleosporium telekiae Thüm. 1115
Coleosporium tussilaginis (Pers.) Tul. 9116
Collybia cirrhata (Schumach.) Quél. 5Seidiger Zwergrübling
117
Collybia cookei (Bres.) J.D. Arnold 5Gelbknolliger Zwergrübling
118
Coniochaeta scatigena (Berk. & Broome) Cain 1119
Coniochaeta vagans (Carestia & De Not.) N. Lundq. 1120
Coniophora arida (Fr.) P. Karst. 3Dünner Braunsporrindenpilz, Hellsporiger Kellerschwamm
121
Coniophora puteana (Schumach. : Fr.) P. Karst. 3Dicklicher Braunsporrindenpilz
122
Conocybe juniana (Velen.) Hauskn. & Svrček 4Kegelhütiges Samthäubchen
123
Coprinellus domesticus (Bolton) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 1Haus-Tintling
124
Coprinellus hepthemerus (M. Lange & A.H. Sm.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson
1
Borstiger Zwerg-Misttintling
125
Coprinellus micaceus (Bull.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 6Glimmertintling
126
Coprinellus pusillulus (Svrček) Házi, L. Nagy, T. Papp & Vágvölgyi 2127
Coprinellus saccharinus (Romagn.) P. Roux, Guy Garcia & Dumas 1Zucker-Tintling
128
Coprinellus xanthothrix (Romagn.) Vilgalys, Hopple & Jacq. Johnson 1Gelbschuppiger Tintling
129
Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 3Faltentintling
130
Coprinopsis episcopalis (P.D. Orton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 1Mitrasporiger Tintling
131
Coprinopsis lagopus (Fr.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 2Hasenpfote
132
Coprinopsis patouillardii (Quél.) Gminder 1Eintags-Tintling
133
ottoHighlight
Funde
Coprinopsis picacea (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 1Specht-Tintling
134
Coprinopsis romagnesiana (Singer) Redhead, Vilgalys & Moncalvo 4135
Coprinus comatus (O.F. Müll.) Pers. 12Schopftintling
136
Coprotus leucopocillum Kimbr., Luck-Allen & Cain 1Großsporiger Weißer Dung-Blasensporbecherling
137
Coprotus sexdecimsporus (P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. & Korf 2138
Cordyceps militaris (L. : Fr.) Link 1Orangegelbe Puppenkernkeule
139
Cortinarius alboviolaceus agg. 4140
Cortinarius anomalus agg. 4141
Cortinarius anomalus (Fr. : Fr.) Fr. s. str. 1142
Cortinarius anserinus (Velen.) Rob. Henry 4Buchenklumpfuß
143
Cortinarius armeniacus agg. 1144
Cortinarius barbatus (Batsch : Fr.) Melot 1Wurzelnder Schleimfuß
145
Cortinarius bataillei (J. Favre ex M.M. Moser) Høil. 1Orangefüßiger Hautkopf
146
Cortinarius bivelus (Fr. : Fr.) Fr. 4Birken-Gürtelfuß
147
Cortinarius caerulescens (Schaeff.) Fr. ss. Brandr. & al. 5Blauer Klumpfuß
148
Cortinarius caesiocanescens M.M. Moser 2Violettgrauer Klumpfuß
149
Cortinarius caesiocortinatus agg. 1150
Cortinarius caesiostramineus Rob. Henry 1Bitterlicher Klumpfuß
151
Cortinarius caninus (Fr.) Fr. 1Rostbrauner Dickfuß
152
Cortinarius catharinae Consiglio 1153
Cortinarius cedretorum var. suberetorum Maire 1154
Cortinarius chrysolitus Kauffman 1155
Cortinarius chrysolitus var. huronensis (Ammirati & A.H. Sm.) Gminder 1156
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Cortinarius cinnamomeoluteus P.D. Orton 1157
Cortinarius cinnamomeus (L. : Fr.) Fr. 1Zimt-Hautkopf
158
Cortinarius citrinus P.D. Orton 2Zitronengelber Klumpfuß
159
Cortinarius corrosus Fr. 4Vergrabener Klumpfuß
160
Cortinarius cotoneus Fr. 1Olivbrauner Raukopf
161
Cortinarius croceocoeruleus (Pers.) Fr. 1Safranblauer Schleimkopf
162
Cortinarius croceus (Schaeff.) Gray 2Gelbblättriger Hautkopf
163
Cortinarius cupreorufus Brandrud 1Kupferroter Klumpfuß
164
Cortinarius elatior Fr. 2Langstieliger Schleimfuß
165
Cortinarius elegantior Fr. 1Strohgelber Klumpfuß, Messing-Klumpfuß
166
Cortinarius eucaeruleus Rob. Henry 1Schönblauer Klumpfuß
167
Cortinarius foetens (M.M. Moser) M.M. Moser non ss. Funga Nordica 1168
Cortinarius fraudulosus Britzelm. 8Dickblättriger Schleimkopf
169
Cortinarius glaucopus (Schaeff. : Fr.) Gray 2Knollenloser Klumpfuß
170
Cortinarius infractus agg. 7171
Cortinarius largus Fr. 1Blasser Schleimkopf
172
Cortinarius leproleptopus Chevassut & Rob. Henry 2173
Cortinarius lundellii (M.M. Moser) M.M. Moser unklares Taxon 1Wässeriger Schleimkopf
174
Cortinarius meinhardii Bon 1Dottergelber Klumpfuß
175
Cortinarius olidus var. roseophyllus Palazón, Cadiñanos, Pöder & Cors. Gut.
2176
Cortinarius platypus (M.M. Moser) M.M. Moser 1Flachknolliger Klumpfuß
177
Cortinarius pseudoglaucopus Jul. Schäff. 1Violettgerandeter Klumpfuß
178
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Cortinarius purpurascens (Fr.) Fr. 1Purpurfleckender Klumpfuß
179
Cortinarius purpureus (Pers. : Fr.) Fuckel 1Purpurrotgenatterter Hautkopf
180
Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry nom. inval. 3Rhabarber-Wasserkopf
181
Cortinarius rufo-olivaceus Fr. 1Violettroter Klumpfuß
182
Cortinarius semisanguineus (Fr.) Gillet 5Blutblättriger Hautkopf
183
Cortinarius splendens Rob. Henry 1Schöngelber Klumpfuß
184
Cortinarius stillatitius Fr. ss. Bres. 1Honig-Schleimfuß
185
Cortinarius subgracilis Moënne-Locc. 1186
Cortinarius talus Fr. 1Falbblättriger Klumpfuß
187
Cortinarius traganus (Fr. : Fr.) Fr. 1Lila Dickfuß
188
Cortinarius triumphans Fr. 1Gelbgestiefelter Schleimkopf
189
Cortinarius trivialis J.E. Lange 7Natternstieliger Schleimfuß
190
Cortinarius urbicus Fr. 1Weiden-Dickfuß
191
Cortinarius variicolor (Pers. : Fr.) Fr. 1Erdigriechender Schleimkopf
192
Cortinarius varius (Schaeff. : Fr.) Fr. 8Ziegelgelber Schleimkopf
193
Cortinarius venetus (Fr. : Fr.) Fr. 1Grüner Raukopf
194
Cortinarius xantho-ochraceus P.D. Orton 1Ockergelber Klumpfuß
195
Craterellus lutescens (Fr.) Fr. 3Starkriechender Pfifferling, Morgenrot-P.
196
Crepidotus applanatus (Pers.) P. Kumm. 2Geriefter Krüppelfuß
197
Crepidotus caspari Velen. 2Glatthütiges Stummelfüßchen, Fastglattsporiges S.
198
Crepidotus cesatii (Rabenh.) Sacc. 8Entferntblättriges Stummelfüßchen, Stachelsporiges S.
199
Crepidotus mollis (Schaeff. : Fr.) Staude 3Gallertfleischiges Stummelfüßchen
200
Crepidotus variabilis (Pers. : Fr.) P. Kumm. 3Gemeines Stummelfüßchen
201
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Crepidotus versutus (Peck) Sacc. 1Weichhaariges Stummelfüßchen
202
Crinipellis scabella (Alb. & Schwein.) Murrill 4Haarschwindling
203
Cristinia helvetica (Pers.) Parmasto 1Kleinsporiger Glattspor-Blautröpfchenrindenpilz
204
Cronartium flaccidum (Alb. & Schwein.) G. Winter 3Kiefernrinden-Blasenrost
205
Cronartium ribicola J.C. Fisch. 2Weymouthskiefern-Blasenrost
206
Crucibulum laeve (Huds.) Kambly 9Tiegelteuerling
207
Cuphophyllus virgineus (Wulfen) Kovalenko 1Weißer Ellerling
208
Cyathicula coronata (Bull. ex Mérat) De Not. 1Gekrönter Stängelbecherling
209
Cyathus stercoreus (Schwein.) De Toni 1Dung-Teuerling
210
Cyathus striatus (Huds.) Willd. 6Gestreifter Teuerling
211
Cyclocybe erebia (Fr.) Vizzini & Matheny 1Lederbrauner Ackerling
212
Cylindrium aeruginosum (Link) Lindau 2213
Cyphellopsis anomala (Pers. : Fr.) Donk 2Rasiges Hängebecherchen
214
Cystoderma amianthinum (Scop. : Fr.) Fayod 6Amiant-Körnchenschirmling
215
Cystoderma carcharias (Pers.) Fayod 2Starkriechender Körnchenschirmling
216
Cystoderma jasonis (Cooke & Massee) Harmaja 1Langsporiger Körnchenschirmling
217
Cystoderma lilacipes Harmaja 1Lilastieliger Körnchenschirmling
218
Cystolepiota seminuda (Lasch) Bon 2Weißer Mehlschirmling
219
Dacrymyces enatus (Berk. & M.A. Curtis) Massee 1Bräunliche Gallertträne
220
Daedalea quercina (L.) Pers. 2Eichenwirrling
221
Daedaleopsis confragosa (Bolton : Fr.) J. Schröt. 6Rötende Tramete
222
Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer 3223
Datronia mollis (Sommerf. : Fr.) Donk 1Großporige Tramete
224
ottoHighlight
Funde
Deconica montana (Pers. : Fr.) P.D. Orton 2Trockener Kahlkopf
225
Delicatula integrella (Pers. : Fr.) Fayod 1Weißer Adernabeling
226
Dendrocollybia racemosa (Pers.) R.H. Petersen & Redhead 1Traubenstieliger Rübling
227
Dermoloma cuneifolium (Fr.) Singer ex Bon 1Runzeliger Samtritterling
228
Diatrype bullata (Hoffm. : Fr.) Tul. 4Blasiges Eckenscheibchen
229
Diatrype decorticata Rappaz 2230
Diatrype disciformis (Hoffm. : Fr.) Fr. 4Buchen-Eckenscheibchen
231
Diatrype undulata (Pers. : Fr.) Fr. 1232
Diatrypella favacea (Fr.) Ces. & De Not. 2233
Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domański 1Gilbende Nadelholztramete, Kiefern-N.
234
Elaphomyces granulatus Fr. 1Warzige Hirschtrüffel
235
Entoloma bloxamii (Berk. & Broome) Sacc. 1Blauer Rötling
236
Entoloma brunneoserrulatum Eyssart. & Noordel. 1237
Entoloma cetratum (Fr. : Fr.) M.M. Moser 1Scherbengelber Rötling
238
Entoloma conferendum (Britzelm.) Noordel. 2Kreuzsporiger Glöckling
239
Entoloma cuneatum (Bres.) M.M. Moser 1Keilhütiger Glöckling, Hellpapillierter G.
240
Entoloma dysthaloides Noordel. 1Behaarter Rötling
241
Entoloma incanum (Fr. : Fr.) Hesler 5Braungrüner Rötling
242
Entoloma mutabilipes Noordel. & Liiv 1Blaubraunstieliger Rötling
243
Entoloma sericatum (Britzelm.) Sacc. 1Seidenhütiger Rötling
244
Entoloma sericeum (Bull. ex Mérat) Quél. 1Seidiger Rötling
245
Entoloma sinuatum (Bull.) P. Kumm. 1Riesen-Rötling
246
Entoloma undatum (Gillet) M.M. Moser 1Dunkelblättriger Rötling
247
Funde
Entoloma versatile (Fr.) M.M. Moser 1Olivbrauner Rötling
248
Erysiphe alphitoides (Griffon & Maubl.) U. Braun & S. Takam. 10Eichenmehltau
249
Erysiphe aquilegiae DC. 4250
Erysiphe aquilegiae var. ranunculi (Grev.) R.Y. Zheng & G.Q. Chen 6251
Erysiphe arcuata U. Braun, Heluta & S. Takam. 6252
Erysiphe astragali DC. 2253
Erysiphe berberidis DC. 5254
Erysiphe buhrii U. Braun 1255
Erysiphe cruciferarum Opiz ex L. Junell 4256
Erysiphe elevata (Burrill) U. Braun & S. Takam. 2257
Erysiphe euonymi DC. 2258
Erysiphe flexuosa (Peck) U. Braun & S. Takam. 2259
Erysiphe heraclei DC. 9260
Erysiphe hyperici (Wallr.) S. Blumer 2261
Erysiphe hypophylla (Nevod.) U. Braun & Cunningt. 2262
Erysiphe knautiae Duby 4263
Erysiphe lonicerae DC. 2264
Erysiphe macleayae R.Y. Zheng & G.Q. Chen 5265
Erysiphe necator Schwein. 1266
Erysiphe ornata var. europaea (U. Braun) U. Braun & S. Takam. 1267
Erysiphe pisi DC. 3268
Erysiphe platani (Howe) U. Braun & S. Takam. 1269
Erysiphe polygoni DC. 5270
Funde
Erysiphe prunastri DC. 1271
Erysiphe russellii (Clinton) U. Braun & S. Takam. 1272
Erysiphe sedi U. Braun 2273
Erysiphe spec. 1274
Erysiphe thesii L. Junell 1275
Erysiphe tortilis Wallr. : Fr. 2276
Erysiphe trifoliorum (Wallr.) U. Braun 13277
Erysiphe urticae (Wallr.) S. Blumer 4278
Erysiphe vanbruntiana var. sambuci-racemosae (U. Braun) U. Braun & S. Takam.
1279
Erysiphe viburni Duby 1280
Eutypa spinosa (Pers. : Fr.) Tul. & C. Tul. 1281
Exidia nigricans (With.) P. Roberts 3Hexenbutter
282
Exidia saccharina (Alb. & Schwein.) Fr. 1Kandisbrauner Drüsling
283
Exidiopsis effusa Bref. 1Rosagetönte Gallertkruste
284
Exidiopsis spec. 3285
Fayodia bisphaerigera (J.E. Lange) Singer 1Gestreifter Rußhelmling, Abgeflachter R.
286
Fistulina hepatica (Schaeff.) With. 1Leberreischling, Ochsenzunge
287
Flammula alnicola (Fr. : Fr.) P. Kumm. 1Erlen-Schüppling
288
Fomes fomentarius (L.) Fr. 5Zunderschwamm
289
Fomitopsis pinicola (Sw. : Fr.) P. Karst. 8Rotrandiger Baumschwamm
290
Fuscoporia ferruginosa (Schrad. : Fr.) Murrill 3Rostbrauner Feuerschwamm
291
Galerina ampullaceocystis P.D. Orton 1Glattsporiger Häubling
292
ottoHighlight
Funde
Galerina atkinsoniana A.H. Sm. 2Gelbrötlicher Flaumstiel-Häubling, Behaarthütiger Flaumstiel-H.
293
Galerina autumnalis (Peck) A.H. Sm. & Singer 2Überhäuteter Häubling
294
Galerina calyptrata P.D. Orton 1295
Galerina clavata (Velen.) Kühner 2Großsporiger Häubling
296
Galerina graminea (Velen.) Kühner 2Rasen-Häubling
297
Galerina marginata (Batsch) Kühner 18Gift-Häubling
298
Galerina pumila (Pers.) M. Lange 4Glockiger Häubling
299
Galerina sideroides var. stylifera (G.F. Atk.) Krieglst. 1300
Galerina triscopa (Fr.) Kühner 1Spitzkegeliger Häubling
301
Galerina uncialis (Britzelm.) Kühner 1Flachhütiger Moos-Häubling
302
Galerina vittiformis (Fr.) Singer 3Großsporiger Moos-Häubling
303
Ganoderma applanatum (Pers.) Pat. 7Flacher Lackporling
304
Geastrum fimbriatum Fr. 3Gewimperter Erdstern
305
Geastrum minimum Schwein. 1Zwerg-Erdstern
306
Geastrum pectinatum Pers. 1Kamm-Erdstern
307
Geastrum rufescens Pers. : Pers. 4Rotbrauner Erdstern
308
Geastrum striatum DC. 1Kragen-Erdstern
309
Geastrum triplex Jungh. 1Halskrausen-Erdstern
310
Geoglossum cookeanum Nannf. ex Minter & P.F. Cannon 1Lanzenförmige Erdzunge, Glattstielige E., Perlschnurzellige E.
311
Geopora arenicola (Lév.) Kers 3Großsporiger Sandborstling
312
Geopora arenosa (Fuckel) S. Ahmad ss. Yao & Spooner 1Kleinsporiger Sandborstling
313
Geopora cervina (Velen.) T. Schumach. 1Schmalsporiger Verflachender Sandborstling
314
Geopora foliacea (Schaeff.) S. Ahmad 1315
ottoHighlight
Funde
Geopora sepulta (Fr.) Korf & Burds. 1316
Gloeophyllum odoratum (Wulfen : Fr.) Imazeki 2Fenchelporling
317
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karst. 6Zaun-Blättling
318
Gloeophyllum trabeum (Pers. : Fr.) Murrill 1Balken-Blättling
319
Gloeosporidiella variabilis (Laubert) Nannf. 1320
Golovinomyces artemisiae (Grev.) Heluta 2321
Golovinomyces asperifolii (Erikss.) U. Braun & H.D. Shin 1322
Golovinomyces asterum (Schwein.) U. Braun 2323
Golovinomyces asterum var. solidaginis U. Braun 1324
Golovinomyces biocellatus Gruppe 1325
Golovinomyces bolayi S. Takam., Lebeda & M. Götz 2326
Golovinomyces cichoracearum Gruppe 4327
Golovinomyces cynoglossi (Wallr.) Heluta s. str. 1328
Golovinomyces depressus (Wallr.) Heluta 1329
Golovinomyces fischeri (S. Blumer) U. Braun & R.T.A. Cook 2330
Golovinomyces macrocarpus (Speer) U. Braun 7331
Golovinomyces magnicellulatus (U. Braun) Heluta 1332
Golovinomyces montagnei U. Braun 9333
Golovinomyces orontii Gruppe 2334
Golovinomyces riedlianus (Speer) Heluta 2335
Golovinomyces sonchicola U. Braun & R.T.A. Cook 4336
Golovinomyces sordidus (L. Junell) Heluta 4337
Golovinomyces vincae U. Braun & S. Takam. 2338
Funde
Gomphidius glutinosus (Schaeff. : Fr.) Fr. 8Kuhmaul
339
Gomphidius roseus (Fr.) Fr. 3Rosa Schmierling
340
Gymnopilus junonius (Fr.) P.D. Orton 2Beringter Flämmling
341
Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill 14Geflecktblättriger Flämmling
342
Gymnopus androsaceus (L.) Della Magg. & Trassin 3Rosshaar-Schwindling
343
Gymnopus brassicolens (Romagn.) Antonín & Noordel. 7Schwarzstieliger Stink- Rübling
344
Gymnopus confluens (Pers. : Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 7Knopfstieliger Rübling
345
Gymnopus dryophilus (Bull. : Fr.) Murrill 6Waldfreund-Rübling
346
Gymnopus erythropus (Pers. : Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 1Rotstieliger Rübling
347
Gymnopus foetidus (Sowerby : Fr.) P.M. Kirk 5Stinkender Rübling
348
Gymnopus perforans (Hoffm.) Antonín & Noordel. 1Nadel-Schwindling
349
Gymnopus peronatus (Bolton : Fr.) Gray 6Brennender Rübling
350
Gymnosporangium amelanchieris E. Fisch. ex F. Kern 3351
Gymnosporangium cornutum (Pers.) Arthur ex F. Kern 3352
Gymnosporangium sabinae (Dicks.) G. Winter 10Birnen-Gitterrost
353
Hapalopilus nidulans (Fr.) P. Karst. 3Zimtfarbener Weichporling
354
Hebeloma crustuliniforme agg. 5355
Hebeloma laterinum (Batsch) Vesterh. 4Bräunender Fälbling
356
Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quél. 3Dunkelscheibiger Fälbling
357
Hebeloma sinapizans (Paulet) Sacc. 6Rettich-Fälbling
358
Helvella crispa Fr. 3Herbstlorchel
359
Helvella elastica Bull. 1Elastische Lorchel
360
Helvella lacunosa Afzel. : Fr. 5Grubenlorchel
361
Funde
Hemimycena cryptomeriae Noordel. & Antonín 1362
Hemimycena cucullata (Pers.) Singer 3Gipsweißer Scheinhelmling
363
Hemimycena lactea (Pers. : Fr.) Singer 1Milchweißer Scheinhelmling
364
Hemimycena mairei (E.-J. Gilbert) Singer 1Rasen-Scheinhelmling
365
Hemimycena pseudolactea (Kühner) Singer 1Weißlicher Scheinhelmling
366
Hemimycena spec. 1367
Henningsomyces candidus (Pers.) Kuntze 2Reinweißes Haarröhrchen
368
Hericium coralloides (Scop.) Pers. 1Ästiger Stachelbart
369
Hesperomyces virescens Thaxt. 1370
Heterobasidion annosum agg. 1371
Heterochaetella brachyspora Luck-Allen 1372
Hohenbuehelia cyphelliformis (Berk.) O.K. Mill. 2Becherförmiger Muscheling
373
Humaria hemisphaerica (Wiggers : Fr.) Fuckel 3Halbkugeliger Borstlingsbecherling
374
Hyaloperonospora arabidopsidis (Gäum.) Göker, Riethm., Voglmayr, M. Weiss & Oberw.
1375
Hyaloperonospora galligena (S. Blumer) Göker, Riethm., Voglmayr, M. Weiss & Oberw.
1376
Hyalorbilia inflatula (P. Karst.) Baral & G. Marson 2377
Hyaloscypha hyalina agg. 1378
Hydnum albidum Peck 2Weißer Stoppelpilz
379
Hydnum repandum L. : Fr. 6Semmel-Stoppelpilz
380
Hydnum rufescens Pers. : Fr. 2Rotgelber Stoppelpilz
381
Hydropus subalpinus (Höhn.) Singer 1Buchenwald-Wasserfuß
382
Hygrocybe acutopunicea R. Haller Aar. 1Rotkegeliger Saftling
383
ottoHighlight
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Hygrocybe calciphila Arnolds 2Schmutziger Filz-Saftling
384
Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm. 10Kegeliger Saftling
385
Hygrocybe intermedia (Pass.) Fayod 1Trockener Saftling
386
Hygrocybe persistens (Britzelm.) Singer 1Safrangelber Saftling
387
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen : Fr.) Maire 16Falscher Pfifferling
388
Hygrophoropsis fuscosquamula P.D. Orton 1Schuppiger Afterleistling
389
Hygrophoropsis macrospora (D.A. Reid) Kuyper 1Großsporiger Afterleistling
390
Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. 10Wohlriechender Schneckling
391
Hygrophorus cossus (Sowerby) Fr. 1Nichtverfärbender Schneckling
392
Hygrophorus discoideus (Pers. : Fr.) Fr. 1Braunscheibiger Schneckling
393
Hygrophorus discoxanthus (Fr.) Rea 6Verfärbender Schneckling
394
Hygrophorus eburneus (Bull. : Fr.) Fr. 3Elfenbein-Schneckling
395
Hygrophorus erubescens Fr. 2Rasiger Purpur-Schneckling
396
Hygrophorus latitabundus Britzelm. 3Großer Kiefern-Schneckling
397
Hygrophorus olivaceoalbus (Fr. : Fr.) Fr 2Natternstieliger Schneckling
398
Hygrophorus penarius Fr. 1Trockener Schneckling
399
Hygrophorus piceae Kühner 1Fichten-Schneckling
400
Hygrophorus pustulatus (Pers. : Fr.) Fr. 1Schwarzpunktierter Schneckling
401
Hygrophorus unicolor Gröger 1Seidiggerandeter Schneckling
402
Hymenochaete tabacina (Sowerby) Lév. 1Tabakbrauner Borstenscheibling
403
Hymenoscyphus albidus (Roberge ex Gillet) W. Phillips 1Weißes Stängelbecherchen
404
Hymenoscyphus fagineus (Pers. : Fr.) Dennis 2Bucheckern-Becherling
405
Hymenoscyphus fraxineus (T. Kowalski) Baral, Queloz & Hosoya 1406
ottoHighlight
Funde
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.) Gray 1Fruchtschalen-Becherling
407
Hymenoscyphus repandus (W. Phillips) Dennis 1Ausgebreiteter Stängelbecherling
408
Hymenoscyphus rokebyensis (Svrček) Matheis 1409
Hymenoscyphus scutula (Pers. : Fr.) W. Phillips 4Schildförmiges Stängelbecherchen
410
Hyphoderma argillaceum (Bres.) Donk 4Tonfarbener Rindenpilz
411
Hyphoderma mutatum (Peck) Donk 1Veränderlicher Rindenpilz
412
Hyphoderma roseocremeum (Bres.) Donk 1Rosafleckiger Rindenpilz
413
Hyphoderma setigerum (Fr.) Donk 1Feinborstiger Rindenpilz
414
Hyphodontia arguta (Fr.) J. Erikss. 1Spitzstacheliger Zähnchenrindenpilz
415
Hypholoma capnoides (Fr. : Fr.) P. Kumm. 9Rauchblättriger Schwefelkopf
416
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken 2Torfmoos-Schwefelkopf
417
Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) P. Kumm. 14Grünblättriger Schwefelkopf
418
Hypholoma lateritium (Schaeff. : Fr.) P. Kumm. 3Ziegelroter Schwefelkopf
419
Hypholoma marginatum (Pers. : Fr.) J. Schröt. 1Geselliger Schwefelkopf
420
Hypholoma myosotis (Fr.) M.M. Moser 1Wurzelnder Schüppling
421
Hypholoma polytrichi (Fr.) Ricken 1Moos-Schwefelkopf
422
Hypochnicium cremicolor (Bres.) H. Nilson & Hallenb. 1423
Hypomyces chrysospermus Tul. 1Goldschimmel
424
Hypoxylon fragiforme (Scop. : Fr.) J. Kickx f. 1Rötliche Kohlenbeere
425
Illosporiopsis christiansenii (B.L. Brady & D. Hawksw.) D. Hawksw. 1426
Imleria badia (Fr.) Vizzini 11Maronenröhrling
427
Infundibulicybe geotropa (Bull. : Fr.) Harmaja 1Mönchskopf
428
Infundibulicybe gibba (Pers. : Fr.) Harmaja 2Ockerbrauner Trichterling
429
Funde
Infundibulicybe trulliformis (Fr.) Gminder 1Graufilziger Trichterling
430
Inocybe cervicolor (Pers.) Quél. 1Hirschbrauner Risspilz
431
Inocybe cincinnata (Fr.) Quél. 1Lilaspitziger Risspilz
432
Inocybe cincinnata var. major (S. Petersen) Kuyper 1Lilaspitziger Risspilz (braunviolette Varietät)
433
Inocybe dulcamara agg. 5434
Inocybe flocculosa agg. 2435
Inocybe geophylla (Sowerby : Fr.) P. Kumm. 3Erdblättriger Risspilz
436
Inocybe godeyi Gillet 2Rötender Risspilz
437
Inocybe griseolilacina J.E. Lange 2Grauvioletter Risspilz
438
Inocybe helobia (Kuyper) Bandini, B. Oertel & U. Eberh. 1Struppiger Risspilz (var. helobia)
439
Inocybe hirtella Bres. 1Bittermandel-Risspilz
440
Inocybe lacera (Fr.) P. Kumm. 5Gemeiner Wirrkopf
441
Inocybe lilacina (Peck) Kauffmann 2442
Inocybe muricellata Bres. 1Gelbbrauner Schüppchen-Risspilz
443
Inocybe nitidiuscula (Britzelm.) Lapl. 2Frühlings-Risspilz
444
Inocybe ochroalba Bruyl. 1Ockerweißer Risspilz
445
Inocybe phaeoleuca Kühner 2446
Inocybe praetervisa Quél. 1Zapfensporiger Risspilz
447
Inocybe pruinosa var. subcylindrospora E. Ludw. 1448
Inocybe pusio agg. 2449
Inocybe rimosa agg. 1450
Inocybe sindonia (Fr.) P. Karst. 1Strohfarbener Risspilz
451
Inocybe terrigena (Fr.) Kühner 4Schuppenstieliger Risspilz
452
ottoHighlight
Funde
Inonotus cuticularis (Bull. : Fr.) P. Karst. 2Flacher Schillerporling
453
Inonotus radiatus (Sowerby : Fr.) P. Karst. 5Erlen-Schillerporling
454
Iodophanus carneus (Pers. : Fr.) Korf 2Rosafarbener Kotling
455
Ischnoderma benzoinum (Wahlenb.) P. Karst. 2Schwarzgebänderter Harzporling
456
Jackrogersella cohaerens (Pers.) L. Wendt, Kuhnert & M. Stadler 2Zusammengedrängte Buchen-Kohlenbeere
457
Jackrogersella multiformis (Fr.) L. Wendt, Kuhnert & M. Stadler 2Vielgestaltige Kohlenbeere
458
Kretzschmaria deusta (Hoffm. : Fr.) P.M.D. Martin 3Brandiger Krustenpilz
459
Kuehneola uredinis (Link) Arthur 3460
Kuehneromyces mutabilis (Schaeff. : Fr.) Singer & A.H. Sm. 10Stockschwämmchen
461
Laccaria amethystina Cooke 6Violetter Lacktrichterling
462
Laccaria laccata agg. 1463
Laccaria laccata var. pallidifolia (Peck) Peck 1Gemeiner Lacktrichterling
464
Laccaria proxima (Boud.) Pat. 2Braunroter Lacktrichterling
465
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke 2Verbogener Lacktrichterling
466
Lacrymaria lacrymabunda (Bull. : Fr.) Pat. 2Tränender Saumpilz
467
Lactarius aurantiacus (Pers. : Fr.) Gray 8Milder Milchling
468
Lactarius blennius (Fr.) Fr. 13Graugrüner Milchling
469
Lactarius camphoratus (Bull.) Fr. 1Kampfer-Milchling
470
Lactarius decipiens Quél. 1Schwefel-Milchling
471
Lactarius deliciosus (L. : Fr.) Gray 12Echter Reizker
472
Lactarius deterrimus Gröger 13Fichtenreizker
473
Lactarius fluens Boud. 1Braunfleckender Milchling
474
Lactarius fulvissimus agg. 1475
Funde
Lactarius glyciosmus (Fr.) Fr. 3Kleiner Duft-Milchling
476
Lactarius helvus (Fr.) Fr. 4Maggipilz
477
Lactarius mammosus Fr. 2Dunkler Duft-Milchling
478
Lactarius obscuratus (Lasch) Fr. 1Erlen-Milchling
479
Lactarius pubescens (Schrad.) Fr. 9Flaumiger Milchling
480
Lactarius quieticolor Romagn. 1Brauner Kiefern-Blutreizker
481
Lactarius quietus (Fr.) Fr. 5Eichen-Milchling
482
Lactarius rufus (Scop. : Fr.) Fr. 9Rotbrauner Milchling
483
Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. 3Blutreizker
484
Lactarius scrobiculatus (Scop. : Fr.) Fr. 4Grubiger Fichten-Milchling
485
Lactarius semisanguifluus R. Heim & Leclair 5Spangrüner Kiefern-Reizker
486
Lactarius subdulcis (Pers. : Fr.) Gray 2Süßlicher Milchling
487
Lactarius tabidus Fr. 3Flatter-Milchling
488
Lactarius torminosulus Knudsen & T. Borgen 2489
Lactarius torminosus (Schaeff. : Fr.) Gray 7Birken-Milchling
490
Lactarius turpis (Weinm.) Fr. 5Olivbrauner Milchling, Mordschwamm
491
Lactarius vietus (Fr.) Fr. 1Graufleckender Milchling
492
Lactifluus vellereus (Fr.) Kuntze 2Wolliger Milchling, Erdschieber
493
Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill 1Schwefelporling
494
Langermannia gigantea (Batsch : Pers.) Rostk. 1Riesenbovist
495
Lanzia luteovirescens (Roberge ex Desm.) Dumont & Korf 1496
Lasiosphaeria ovina (Fr.) Ces. & De Not. 1Eiförmiger Kohlenkugelpilz
497
Laxitextum bicolor (Pers. : Fr.) Lentz 2Zweifarbiger Schichtpilz
498
Funde
Leccinum cyaneobasileucum Lannoy & Estadès 7Blaufüßiger Birkenpilz
499
Leccinum melaneum (Smotl.) Pilát & Dermek 2Schwarzbrauner Birkenpilz
500
Leccinum quercinum Pilát 1Eichen-Rotkappe
501
Leccinum rigidipes P.D. Orton 1502
Leccinum scabrum agg. 6503
Leccinum scabrum (Bull. : Fr.) Gray s. str. 1Gewöhnlicher Birkenpilz, "Kapuzinerpilz", "Geißpilz"
504
Leccinum variicolor Watling 4Vielverfärbender Birkenpilz
505
Leccinum versipelle (Fr.) Snell 1Birken-Rotkappe
506
Lentinellus cochleatus (Pers. : Fr.) P. Karst. 1Anis-Zähling
507
Lentinellus ursinus (Fr.) Kühner 1Geschichteter Zähling
508
Lentinus suavissimus Fr. 1Anis-Sägeblättling
509
Lenzites betulina (L. : Fr.) Fr. 2Birken-Blättling
510
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rostaf. 1Löwenfrüchtchen
511
Leotia lubrica (Scop.) Pers. 2Gemeines Gallertkäppchen
512
Lepiota angustispora (Migl. & Bizzi) Hauskn. & Pidlich-Aigner 1Schmalsporiger Schirmling
513
Lepiota aspera (Fr.) Quél. 4Spitzschuppiger Schirmling
514
Lepiota boudieri Bres. 4Fuchsbräunlicher Schirmling
515
Lepiota clypeolaria (Bull. : Fr.) P. Kumm. 3Wolliggestiefelter Schirmling
516
Lepiota cristata (Bolton : Fr.) P. Kumm. 9Stink-Schirmling
517
Lepiota echinella Quél. & G.E. Bernard 1Striegeliger Schirmling
518
Lepiota erminea (Fr.) Gillet 2Rettich-Schirmling
519
Lepiota griseovirens Maire 1Graugrüner Schirmpilz
520
Lepiota pseudolilacea Huijsman 1Violettbrauner Manschetten-Schirmling
521
Funde
Lepiota ventriosospora D.A. Reid 1Gelbwolliger Schirmling
522
Lepista flaccida (Sowerby : Fr.) Pat. 9Fuchsiger Röteltrichterling
523
Lepista irina (Fr.) H.E. Bigelow 2Veilchen-Rötelritterling
524
Lepista nuda (Bull. : Fr.) Cooke 16Violetter Rötelritterling
525
Lepista personata (Fr. : Fr.) Cooke 1Lilastiel-Rötelritterling
526
Lepista sordida (Schumach. : Fr.) Singer 9Schmutziger Röteltrichterling
527
Leptotrochila ranunculi (Fr.) Schüepp 2528
Leptotrochila verrucosa (Wallr.) Schüepp 1529
Leratiomyces ceres (Cooke & Massee) Spooner & Bridge 1Orangeroter Träuschling
530
Leucoagaricus leucothites (Vittad.) Wasser 11Rosablättriger Schirmpilz
531
Leucocoprinus badhamii (Berk. & Broome) Locq. 4532
Leucocybe connata (Schumach. : Fr.) Vizzini, P. Alvarado, G. Moreno & Consiglio
2
Weißer Rasling
533
Leucogyrophana mollusca (Fr.) Pouzar 6Kiefern-Fältling
534
Limacella glioderma (Fr.) Maire 1Schmieriger Schleimschirmling
535
Lophodermium pinastri (Schrad. : Fr.) Chevall. 1536
Lycogala epidendrum (J.C. Buxb. ex L.) Fr. 4Blutmilch-Schleimpilz
537
Lycoperdon excipuliforme Scop. 5Beutelstäubling
538
Lycoperdon nigrescens (Pers.) Vittad. 3Stinkender Stäubling
539
Lycoperdon perlatum Pers. : Pers. 10Flaschen-Stäubling
540
Lycoperdon umbrinum Pers. : Pers. 4Bräunlicher Stäubling
541
Lyomyces sambuci (Pers.) P. Karst. 7Holunder-Rindenpilz
542
Lyophyllum decastes (Fr. : Fr.) Singer 4Büschel-Rasling
543
Funde
Lyophyllum deliberatum (Britzelm.) Kreisel 2Rautensporiger Rasling
544
Macrocystidia cucumis (Pers. : Fr.) Joss. 3Gurkenschnitzling
545
Macrolepiota excoriata (Schaeff. : Fr.) Wasser 1Acker-Schirmling
546
Macrolepiota mastoidea (Fr.) Singer 5Zitzen-Schirmpilz
547
Macrolepiota procera (Scop. : Fr.) Singer 4Parasol
548
Macrotyphula filiformis (Bull.) Paechn. 5Gewöhnliche Binsenkeule
549
Marasmiellus ramealis (Bull. : Fr.) Singer 1Ast-Schwindling
550
Marasmius collinus (Scop. : Fr.) Singer 1Hügel-Schwindling
551
Marasmius epiphylloides (Rea) Sacc. & Trotter 1Efeublatt-Schwindling
552
Marasmius epiphyllus (Pers. : Fr.) Fr. 2Aderblättriger Schwindling
553
Marasmius oreades (Bolton : Fr.) Fr. 7Nelken-Schwindling
554
Marasmius rotula (Scop. : Fr.) Fr. 1Halsband-Schwindling
555
Marasmius torquescens Quél. 1Ledergelber Schwindling
556
Marasmius wynneae Berk. & Broome 3Violettlicher Schwindling
557
Melampsora allii-fragilis Kleb. 1558
Melampsora caprearum Thüm. 5559
Melampsora euphorbiae (C. Schub.) Castagne 4560
Melampsora helioscopiae (Pers.) G. Winter 1561
Melampsora laricis-tremulae Kleb. 2562
Melampsora ribis-viminalis Kleb. 1563
Melampsora rostrupii G.H. Wagner ex Kleb. 2564
Melampsorella caryophyllacearum (DC.) J. Schröt. 1565
Melampsoridium betulinum (Pers.) Kleb. 1Birkenrost
566
Funde
Melanoleuca exscissa (Fr.) Singer 1Blassgrauer Weichritterling
567
Melanoleuca melaleuca (Pers. : Fr.) Murrill 3Gemeiner Weichritterling
568
Melanoleuca polioleuca (Fr.) Kühner & Maire 2Schwarzweißer Weichritterling
569
Melanoleuca stridula (Fr.) Singer 1Schwarzbrauner Weichritterling
570
Meripilus giganteus (Pers. : Fr.) P. Karst. 4Riesen-Porling
571
Microbotryum stellariae (Sowerby) G. Deml & Oberw. 1572
Microstroma album (Desm.) Sacc. 2573
Mucilago crustacea P. Micheli ex F.H. Wigg. 2Grubiges Polsterkissen
574
Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr. 2Gewöhnliche Hundsrute
575
Mycena acicula (Schaeff. : Fr.) P. Kumm. 4Orangeroter Helmling
576
Mycena aetites (Fr.) Quél. 1Graublättriger Ruß-Helmling
577
Mycena atropapillata Kühner & Maire 2Schwarzpapillierter Wiesen-Helmling
578
Mycena aurantiomarginata (Fr.) Quél. 3Feuriger Helmling
579
Mycena capillaris (Schumach. : Fr.) P. Kumm. 5Buchenblatt-Helmling
580
Mycena citrinomarginata Gillet 7Gelbschneidiger Helmling
581
Mycena concolor (J.E. Lange) Kühner 1Sumpf-Helmling
582
Mycena crocata (Schrad. : Fr.) P. Kumm. 9Orangemilchender Helmling
583
Mycena epipterygia (Scop. : Fr.) Gray 14Dehnbarer Helmling
584
Mycena fagetorum (Fr.) Gillet 1Buchen-Helmling
585
Mycena filopes (Bull. : Fr.) P. Kumm. 2Faden-Helmling
586
Mycena flavescens Velen. 3Olivgelber Helmling
587
Mycena galericulata (Scop. : Fr.) Gray 19Rosablättriger Helmling
588
Mycena galopus (Pers. : Fr.) P. Kumm. 7Weißmilchender Helmling
589
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Mycena haematopus (Pers. : Fr.) P. Kumm. 4Blut-Helmling
590
Mycena leptocephala (Pers. : Fr.) Gillet 9Stechender Helmling
591
Mycena metata (Fr.) P. Kumm. 1Kegeliger Helmling
592
Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee 5Braunschneidiger Gras-Helmling
593
Mycena pelianthina (Fr.) Quél. 1Schwarzgezähnelter Helmling
594
Mycena polyadelpha (Lasch) Kühner 1Eichenblatt-Helmling
595
Mycena pseudopicta (J.E. Lange) Kühner 1Breitblättriger Trockenrasen-Helmling, Hellrandiger T.-H.
596
Mycena pura (Pers. : Fr.) P. Kumm. 10Rettich-Helmling
597
Mycena pura f. alba (Gillet) Kühner 1598
Mycena pura f. ianthina (Gillet) Maas Geest. 2599
Mycena purpureofusca (Peck) Sacc. 4Lilaschneidiger Helmling
600
Mycena rosea (Bull.) Gramberg 10Rosa Rettich-Helmling
601
Mycena rosella (Fr.) P. Kumm. 2Rosa-Helmling
602
Mycena rubromarginata (Fr. : Fr.) P. Kumm. 1Rotschneidiger Helmling
603
Mycena sanguinolenta (Alb. & Schwein. : Fr.) P. Kumm. 6Purpurschneidiger Blut-Helmling
604
Mycena stipata Maas Geest. & Schwöbel 1Büscheliger Nitrathelmling
605
Mycena stylobates (Pers. : Fr.) P. Kumm. 1Postament-Helmling
606
Mycena viridimarginata P. Karst. 1Grünschneidiger Helmling
607
Mycena vulgaris (Pers. : Fr.) P. Kumm. 1Klebriger Helmling
608
Mycena zephirus (Fr.) P. Kumm. 7Rostiger Helmling
609
Mycenastrum corium (Guers.) Desv. 1Sternstäubling
610
Mycenella salicina (Velen.) Singer 3Glattsporiger Reif-Helmling
611
Mycetinis alliaceus (Jacq.) Earle ex A.W. Wilson & Desjardin 4Langstieliger Knoblauchschwindling
612
Funde
Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson & Desjardin 2Knoblauchschwindling
613
Mycosphaerella alchemillicola Vassiljevsky 3614
Mycosphaerella fragariae (Tul.) Lindau 1615
Mycosphaerella isariphora (Desm.) Johanson 1616
Mycosphaerella podagrariae (Roth : Fr.) Petr. 3617
Mycosphaerella superflua (Auersw.) Petr. 1618
Mycosphaerella ulmi Kleb. 1619
Myxarium subhyalinum (A. Pearson) D.A. Reid 2620
Naohidemyces vacciniorum (J. Schröt.) Spooner 2621
Naucoria badiolateritia P.D. Orton 1Ballonzystiden-Erlenschnitzling
622
Naucoria scolecina (Fr.) Quél. 1Kahler Erlenschnitzling
623
Nectria cinnabarina (Tode : Fr.) Fr. 4Zinnoberroter Pustelpilz
624
Nectriopsis violacea (J.C. Schmidt : Fr.) Maire 1625
Nemania serpens (Pers.) Gray 1Gewundene Kohlenbeere
626
Neoboletus erythropus (Pers.) C. Hahn 4Flockenstieliger Hexenröhrling
627
Neodasyscypha cerina (Pers.) Spooner 1Wachsgelbes Haarbecherchen
628
Neoerysiphe galeopsidis (DC.) U. Braun 2629
Neottiella vivida (Nyl.) Dennis 1Punktiertsporiger Moosbecherling
630
Nidularia deformis (Willd.) Fr. 1Vollgestopfter Nestling
631
Octospora affinis Benkert & L.G. Krieglst. 1Goldhaarmoos-Moosbecherling, Baumrinden-M.
632
Orbilia leucostigma (Fr.) Fr. 2Weißes Knopfbecherchen
633
Orbilia xanthostigma (Fr.) Fr. 1Gelbes Knopfbecherchen
634
Otidea leporina (Batsch) Fuckel 1Hasenohr
635
ottoHighlight
Funde
Oudemansiella mucida (Schrad. : Fr.) Höhn. 3Beringter Schleimrübling
636
Oxyporus obducens (Pers.) Donk 2Krustenförmiger Steifporling
637
Panaeolus fimicola (Pers. : Fr.) Gillet 1Dunkler Düngerling
638
Panaeolus foenisecii (Pers. : Fr.) J. Schröt. 3Heu-Düngerling
639
Panaeolus papilionaceus (Bull. : Fr.) Quél. 2Behangener Düngerling
640
Panellus mitis (Pers. : Fr.) Singer 1Milder Zwergknäueling
641
Panellus stipticus (Bull. : Fr.) P. Karst. 4Herber Zwergknäueling
642
Panus torulosus (Pers. : Fr.) Fr. 2Birken-Knäueling
643
Parasola conopileus (Fr.) Örstadius & E. Larss. 12Steifstieliger Mürbling
644
Parasola kuehneri (Uljé & Bas) Redhead, Vilgalys & Hopple 1Kleinsporiger Scheibchen-Tintling
645
Parasola plicatilis (Curtis) Redhead, Vilgalys & Hopple 4Glimmeriger Scheibchen-Tintling
646
Passalora dubia (Riess) U. Braun 1647
Passalora ferruginea (Fuckel) U. Braun & Crous 3648
Paxillus ammoniavirescens Contu & Dessì 1Kräftiger Krempling, Großer K.
649
Paxillus involutus (Batsch : Fr.) Fr. 16Kahler Krempling
650
Paxillus rubicundulus agg. 1651
Peniophora cinerea (Pers. : Fr.) Cooke 3Aschgrauer Zystidenrindenpilz
652
Peniophora erikssonii Boidin 1Erlen-Peniophora, Großsporige Rosa-P., Schnallenlose Rosa-P.
653
Peniophora incarnata (Pers. : Fr.) P. Karst. 1Fleischroter Zystidenrindenpilz
654
Peniophora limitata (Chaillet : Fr.) Cooke 1Violettgraue Eschen-Peniophora, Berandete Eschen-P.
655
Peniophora lycii (Pers.) Höhn. & Litsch. 1Blaubereifte Bäumchenzellen-Peniophora, Kristallkugelzellen-P.
656
Peniophorella pallida (Bres.) K.H. Larss. 1657
Peniophorella praetermissa (P. Karst.) K.H. Larss. 3Gewöhnlicher Breirindenpilz, Stachelkranz-B.
658
Funde
Peniophorella pubera (Fr.) P. Karst. 1Flaumiger Rindenpilz
659
Peronospora aparines (de Bary) Gäum. 1660
Peronospora conglomerata Fuckel 3661
Peronospora grisea (Unger) Unger s. str. 1662
Peronospora knautiae Fuckel ex J. Schröt. 1663
Peziza badia Pers. 1Kastanienbrauner Becherling
664
Peziza varia (Hedw.) Fr. 1Riesenbecherling
665
Phacellium episphaerium (Desm.) U. Braun 1666
Phacellium vossianum (Thüm.) U. Braun 1667
Phaeotremella foliacea agg. 3668
Phallus impudicus L. 2Gemeine Stinkmorchel
669
Phanerochaete sanguinea (Fr.) Pouzar 1Rötende Myzelstrang-Phanerochaete, Rötende Nadelholz-P.
670
Phanerochaete septocystidia (Burt) J. Erikss. & Ryvarden 1671
Phanerochaete sordida (P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden s. str. 1Cremefarbene Phanerochaete, Dickwandzellige P.
672
Phanerochaete tuberculata (P. Karst.) Parmasto 1Milchweiße Zystidenlose Phanerochaete
673
Phellinus alni (Bondartsev) Parmasto 2674
Phellinus igniarius (L.) Quél. s. str. 1Weiden-Feuerschwamm
675
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karst. 1Schwarzer Duftstacheling
676
Phlebia livida (Pers. : Fr.) Bres. 1Bleifarbener Kammpilz
677
Phlebia nothofagi (G. Cunn.) Nakasone 1Purpurbräunliche Fadenstachel-Phlebia, Starkriechende F.-P.
678
Phlebia radiata Fr. 3Orangeroter Kammpilz
679
Phlebia tremellosa (Schrad.) Nakasone & Burds. 9Gallertfleischiger Fältling
680
Phlebia uda (Fr.) Nakasone 2Wachsgelbliche Fadenstachel-Phlebia
681
Funde
Phlebiella vaga (Fr.) P. Karst. 2Schwefelgelber Rindenpilz
682
Phloeomana clavata (Peck) Redhead 1683
Phloeomana minutula (Sacc.) Rehhead 2Ranziger Helmling
684
Phloeomana speirea (Fr.) Redhead 8Bogenblättriger Helmling
685
Phloeospora heraclei Petr. 1686
Pholiota cerifera (P. Karst.) P. Karst. 1Goldfell- Schüppling
687
Pholiota flammans (Batsch : Fr.) P. Kumm. 1Feuer-Schüppling
688
Pholiota gummosa (Lasch) Singer 3Strohblasser Schüppling
689
Pholiota lenta (Pers. : Fr.) Singer 5Tonweißer Schüppling
690
Pholiota lubrica (Pers. : Fr.) Singer 1Weißflockiger Schüppling
691
Pholiota lucifera (Lasch) Quél. 7Fettiger Schüppling
692
Pholiota mixta (Fr.) Kuyper & Tjall.-Beuk. 1Runzel-Schüppling
693
Pholiota spumosa (Fr.) Singer 2Nadel-Schüppling
694
Pholiota squarrosa (Weigel : Fr.) P. Kumm. 3Sparriger Schüppling
695
Pholiota tuberculosa (Schaeff. : Fr.) P. Kumm. 3Krummstieliger Schüppling
696
Pholiotina teneroides (J.E. Lange) Singer 2Zweisporiger Ring-Glockenschüppling
697
Phragmidium bulbosum (F. Strauss) Schltdl. 6698
Phragmidium mucronatum (Pers.) Schltdl. 5699
Phragmidium rubi-idaei (Pers.) P. Karst. 5700
Phragmidium sanguisorbae (DC.) J. Schröt. 1701
Phragmidium tormentillae Fuckel 2702
Phragmidium tuberculatum Jul. Müll. 1Rosenrost
703
Phragmidium violaceum (Schultz) Brockm. 3Brombeerrost
704
ottoHighlight
Funde
Phragmotrichum chailletii Kunze 1705
Phyllachora graminis (Pers.) Fuckel 3706
Phyllactinia betulae (DC.) Fuss 5707
Phyllactinia corni H.D. Shin & M.J. Park 1708
Phyllactinia fraxini (DC.) Fuss 11709
Phyllactinia guttata (Wallr.) Lév. s. str. 7710
Phyllactinia mali (Duby) U. Braun 7711
Physarum leucophaeum Fr. 1712
Physarum virescens Ditmar 1713
Physisporinus vitreus (Pers.) P. Karst. 1Wässriger Porling
714
Physoderma graminis (Büsgen) De Wild. 6715
Pilobolus crystallinus (F.H. Wigg.) Tode 1716
Pilobolus roridus (Bolton) Pers. 1717
Piptoporus betulinus (Bull. : Fr.) P. Karst. 7Birkenporling
718
Plasmopara geranii-silvatici Săvul. & O. Săvul. 2719
Pleurotus dryinus (Pers. : Fr.) P. Kumm. 1Berindeter Seitling
720
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) P. Kumm. 4Austernseitling
721
Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél. 3Löffelförmiger Seitling
722
Plicatura crispa (Pers.) Rea 8Krauser Adernzähling
723
Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm. 11Rehbrauner Dachpilz
724
Pluteus cinereofuscus J.E. Lange 1Graubrauner Dachpilz
725
Pluteus hispidulus (Fr. : Fr.) Gillet 1Haariger Dachpilz
726
Pluteus nigrofloccosus (R. Schulz) J. Favre 2Schwarzschneidiger Dachpilz
727
ottoHighlight
Funde
Pluteus phlebophorus (Ditmar : Fr.) P. Kumm. 2Netzaderiger Zwerg-Dachpilz
728
Pluteus pouzarianus Singer 1Fichten-Dachpilz
729
Pluteus romellii (Britzelm.) Sacc. 3Gelbstieliger Dachpilz
730
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) P. Kumm. 3Grauer Dachpilz
731
Pluteus thomsonii (Berk. & Broome) Dennis 1Graustieliger Adern-Dachpilz
732
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) P. Kumm. 3Schwarzsamtiger Dachpilz
733
Podosphaera aphanis (Wallr.) U. Braun & S. Takam. 5Erdbeer-Mehltau
734
Podosphaera aucupariae Erikss. 3735
Podosphaera clandestina (Wallr.) Lév. 1736
Podosphaera epilobii (Wallr.) de Bary 2737
Podosphaera erigerontis-canadensis (Lév.) U. Braun & T.Z. Liu 13738
Podosphaera euphorbiae (Castagne) U. Braun & S. Takam. 1739
Podosphaera ferruginea (Schltdl.) U. Braun & S. Takam. 2740
Podosphaera filipendulae (Z.Y. Zhao) T.Z. Liu & U. Braun 1741
Podosphaera fugax (Penz. & Sacc.) U. Braun & S. Takam. 2742
Podosphaera mors-uvae (Schwein.) U. Braun & S. Takam. 1743
Podosphaera myrtillina (C. Schub. : Fr.) Kunze 3744
Podosphaera pannosa (Wallr.) de Bary 3745
Podosphaera plantaginis (Castagne) U. Braun & S. Takam. 2746
Podosphaera tridactyla Gruppe 3747
Podospora communis (Speg.) Niessl 1748
Podospora curvicolla (G. Winter) Niessl 1749
Podospora decipiens (G. Winter ex Fuckel) Niessl 3750
Funde
Podospora intestinacea N. Lundq. 1751
Podospora myriospora (P. Crouan & H. Crouan) Niessl 1752
Podospora pauciseta (Ces.) Traverso 1753
Podospora setosa (G. Winter) Niessl 1754
Polydesmia pruinosa (Berk. & Broome) Boud. 1Bereiftes Kernpilzbecherchen
755
Polyporus alveolaris (DC. : Fr.) Bondartsev & Singer 1Wabenporling
756
Polyporus badius (Pers.) Schwein. 2Kastanienbrauner Schwarzfußporling
757
Polyporus brumalis (Pers.) Fr. 1Winterporling
758
Polyporus varius (Pers.) Fr. 3Löwengelber Porling
759
Polythrincium trifolii Kunze 2760
Porodaedalea pini (Brot. : Fr.) Murrill 1Kiefern-Feuerschwamm
761
Porostereum spadiceum (Pers. : Fr.) Hjortstam & Ryvarden 4Rußbrauner Schichtpilz
762
Porphyrellus porphyrosporus (Fr. & Hök) E.-J. Gilbert 1Düsterer Porphyrröhrling
763
Postia fragilis (Fr.) Jülich 1Braunfleckender Saftporling
764
Postia guttulata (Peck) Jülich 2Getropfter Saftporling
765
Postia ptychogaster (F. Ludw.) Vesterh. 2Weißer Polsterpilz
766
Postia stiptica (Pers. : Fr.) Jülich 1Bitterer Saftporling
767
Postia subcaesia (A. David) Jülich 3Fastblauer Saftporling
768
Postia tephroleuca (Fr.) Jülich 1Grauweißer Saftporling
769
Propolis farinosa (Pers.) Fr. 5Grauweißes Holzscheibchen
770
Protomyces macrosporus Unger 1771
Psathyrella atomatoides (Peck) A. H. Sm. 1772
Psathyrella corrugis (Pers. : Fr.) Konrad & Maubl. 4Rotschneidiger Mürbling
773
ottoHighlight
Funde
Psathyrella piluliformis (Bull.) P.D. Orton 6Wässriger Saumpilz
774
Psathyrella prona (Fr.) Gillet ss. Kits van Wav. 1Weg-Zärtling
775
Psathyrella spintrigeroides P.D. Orton 1Reichbeschleierter Faserling
776
Psathyrella tenuicula (P. Karst.) Örstadius & Huhtinen 1Berliner Mürbling
777
Pseudoclitocybe cyathiformis (Bull. : Fr.) Singer 2Kaffeebrauner Gabeltrichterling
778
Pseudombrophila cervaria (W. Phillips) Brumm. 1Kastanienbrauner Dunghaarbecherling
779
Pseudomicrostroma juglandis (Bérenger) Kijporny. & Aime 1780
Pseudopeziza trifolii (Biv.) Fuckel 2Kleeblatt-Scheinbecherchen
781
Psilocybe cyanescens Wakef. 1Blaufärbender Kahlkopf
782
Psilocybe semilanceata (Fr.) P. Kumm. 1Spitzkegeliger Kahlkopf
783
Puccinia acetosae (Schumach.) Körn. 2784
Puccinia arenariae (Schumach.) G. Winter 3785
Puccinia artemisiella Syd. & P. Syd. 3786
Puccinia asarina Kunze 1Haselwurz-Rost
787
Puccinia bardanae (Wallr.) Corda 1788
Puccinia brachypodii G.H. Otth 4789
Puccinia bupleuri F. Rudolphi 1790
Puccinia centaureae DC. 4791
Puccinia cnici H. Mart. 1792
Puccinia coaetanea Bubák 1793
Puccinia coronata Corda 14794
Puccinia ferruginosa P. Syd. & Syd. 2795
Puccinia galii-verni Ces. 1796
Funde
Puccinia glechomatis DC. 1797
Puccinia graminis Pers. 14798
Puccinia jaceae G.H. Otth 1799
Puccinia lapsanae (Schultz) Fuckel 3800
Puccinia laschii Lagerh. 4801
Puccinia leontodontis Jacky 3802
Puccinia libanotidis Lindr. 1803
Puccinia linosyridis-caricis E. Fisch. 2804
Puccinia malvacearum Bertero ex Mont. 4Malvenrost
805
Puccinia menthae Pers. 2806
Puccinia millefolii Fuckel 2807
Puccinia mirabilissima Peck 5808
Puccinia obscura J. Schröt. 1809
Puccinia opizii Bubák 1Lattich-Rost
810
Puccinia picridis Hazsl. 1811
Puccinia poarum Nielsen s. str. 3812
Puccinia polygoni-convolvuli DC. 1813
Puccinia praecox Bubák 4814
Puccinia punctata Link 9815
Puccinia punctiformis (F. Strauss) Röhl. 4Ackerkratzdistel-Rost
816
Puccinia pygmaea Erikss. 1817
Puccinia retifera Lindr. 2818
Puccinia tanaceti DC. 5819
Funde
Puccinia taraxaci Plowr. 7820
Pucciniastrum agrimoniae (Schwein.) Tranzschel 1821
Pucciniastrum epilobii (Pers.) G.H. Otth 3822
Pulvinula constellatio (Berk. & Broome) Boud. 1Rotleuchtender Kissenbecherling
823
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk 2Leuchtender Weichporling
824
Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P. Karst. 5Zinnobertramete
825
Radulomyces confluens (Fr. : Fr.) M.P. Christ. 4Zusammenfließender Reibeisenpilz
826
Ramaria apiculata (Fr.) Donk 2Grünspitzige Koralle
827
Ramaria eumorpha (P. Karst.) Corner 1Aufrechte Stachelspor-Koralle, Gelbsträngige S.-K.
828
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quél. 2Zierliche Koralle
829
Ramaria stricta (Pers. : Fr.) Quél. 8Steife Koralle
830
Ramariopsis rufipes (G.F. Atk.) R.H. Petersen 1Strohfarbene Wiesenkoralle
831
Ramularia ajugae (Niessl) Sacc. 1832
Ramularia armoraciae Fuckel 1833
Ramularia chaerophylli Ferraris 2834
Ramularia coleosporii Sacc. 1835
Ramularia deusta (Fuckel) K.F. Baker, W.C. Snyder & L.H. Davis 1836
Ramularia geranii (Westend.) Fuckel 3837
Ramularia glechomatis U. Braun 1838
Ramularia lactea (Desm.) Sacc. 1839
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf. 2840
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf. 3841
Ramularia veronicae Fuckel 1842
ottoHighlight
Funde
Resinicium bicolor (Alb. & Schwein. : Fr.) Parmasto 1Zweifarbiger Harz-Rindenpilz
843
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) Gray 10Hellbrauner Zwergseitling
844
Resupinatus poriaeformis (Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead 5Napfförmiger Liliputseitling, N. Stromabecherchen
845
Resupinatus trichotis (Pers.) Singer 2846
Rhizomarasmius setosus (Sowerby) Antonín & A. Urb. 1Niederliegender Schwindling
847
Rhizopogon roseolus (Fr. : Fr.) Th. Fr. 1Rötliche Wurzeltrüffel
848
Rhizopogon verii Pacioni 2849
Rhodocollybia butyracea (Bull. : Fr.) Lennox 13Butterrübling
850
Rhodocollybia butyracea f. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel. 7Horngrauer Rübling
851
Rhodocollybia maculata (Alb. & Schwein. : Fr.) Singer 4Gefleckter Rübling
852
Rhodocybe caelata (Fr.) Maire. 2Genabelter Tellerling
853
Rhodocybe nitellina (Fr.) Singer 1Gelbfuchsiger Tellerling
854
Rhodocybe popinalis (Fr.) Singer 1Bereifter Tellerling
855
Rhytisma acerinum (Pers.) Fr. 23Ahorn-Runzelschorf
856
Rhytisma salicinum (Pers.) Fr. 2Weiden-Runzelschorf
857
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelh. 13Gemeiner Heftelnabeling
858
Rickenella swartzii (Fr.) Kuyper 2Blaustieliger Heftelnabeling
859
Russula acrifolia Romagn. 2Scharfblättriger Schwärztäubling
860
Russula aeruginea Fr. 3Grasgrüner Birken-Täubling
861
Russula atrorubens agg. 2862
Russula badia agg. 1863
Russula caerulea (Pers.) Fr. 5Buckel-Täubling
864
Russula chloroides (Krombh.) Bres. 1Schmalblättriger Weißtäubling
865
ottoHighlight
Funde
Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. 2Frauentäubling
866
Russula decolorans (Fr. : Fr.) Fr. 1Orangeroter Graustieltäubling
867
Russula delica agg. 1868
Russula densifolia Gillet 1Dichtblättriger Schwarztäubling
869
Russula emetica agg. 1870
Russula exalbicans (Pers.) Melz. & Zvàra 7Verblassender Täubling
871
Russula fageticola Melzer ex S. Lundell 1872
Russula favrei M.M. Moser 1Braunhütiger Bergnadelwald-Herings-Täubling
873
Russula fellea (Fr. : Fr.) Fr. 3Gallentäubling
874
Russula firmula Jul. Schäff. 2Scharfer Glanztäubling
875
Russula fragilis (Fr.) Fr. 3Wechselfarbiger Speitäubling
876
Russula integra (L.) Fr. 2Brauner Ledertäubling
877
Russula ionochlora Romagn. 1Kleiner Frauentäubling
878
Russula lepida Fr. 3Harter Zinnober-Täubling
879
Russula maculata Quél. 3Gefleckter Täubling
880
Russula mairei agg. 4881
Russula mairei Singer s. str. 3Buchen-Spei-Täubling
882
Russula nauseosa agg. 5883
Russula nigricans Fr. 5Dickblättriger Schwarztäubling
884
Russula ochroleuca Fr. 4Ockergelber Täubling
885
Russula olivacea agg. 1886
Russula olivascens Fr. 5Grünverfärbender Täubling
887
Russula paludosa Britzelm. 1Apfeltäubling
888
Funde
Russula puellaris Fr. 1Milder Wachstäubling
889
Russula queletii Fr. unklares Taxon 14Stachelbeer-Täubling
890
Russula recondita Melera & Ostellari 1Kratzender Kammtäubling
891
Russula sanguinaria (Schumach.) Rauschert 8Bluttäubling
892
Russula sardonia Fr. 2Zitronenblättriger Täubling
893
Russula silvestris (Singer) Reumaux 1Kiefern-Speitäubling
894
Russula torulosa Bres. 1895
Russula turci Bres. 4Jodoform-Täubling
896
Russula versicolor Jul. Schäff. 2Vielfarbiger Täubling
897
Russula vesca Fr. 1Speise-Täubling
898
Russula vinosa Lindblad 1Weinroter Graustieltäubling
899
Russula viscida Kudřna 1Lederstieltäubling
900
Russula xerampelina agg. 1901
Russula xerampelina (Schaeff.) Fr. s. str. 4Roter Herings-Täubling
902
Rutstroemia firma (Pers.) P. Karst. 1Zäher Stromabecherling
903
Rutstroemia petiolorum (Roberge ex Desm.) W.L. White 2Blattstiel-Stromabecherling
904
Saccobolus minimus Velen. 2905
Sarcodon imbricatus (L. : Fr.) P. Karst. 3Fichten-Habichtspilz
906
Sarcodon scabrosus (Fr.) P. Karst. 1Gallenstacheling
907
Sarcodon squamosus (Schaeff.) Quél. 3Kiefern-Habichtspilz
908
Sawadaea bicornis (Wallr. : Fr.) Homma 14909
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma 8910
Schizophyllum commune Fr. 7Spaltblättling
911
Funde
Schizopora paradoxa (Schrad. : Fr.) Donk 1Veränderlicher Spaltporling
912
Schizopora radula (Pers. : Fr.) Hallenb. 2Raduloider Spaltporling
913
Schizothecium conicum (Fuckel) N. Lundq. 1Bärtiger Kot-Kugelpilz
914
Schizothecium squamulosum (P. Crouan & H. Crouan) N. Lundq. 1915
Schizothecium vesticola (Berk. & Broome) N. Lundq. 2916
Scleroderma verrucosum (Bull. : Pers.) Pers. 1Braunwarziger Hartbovist
917
Scopuloides leprosa (Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles 2918
Scopuloides rimosa (Cooke) Jülich 1Durchscheinender Kristallzystidenrindenpilz, Feinwarziger K.
919
Septoria convolvuli Desm. 2920
Serpula himantioides (Fr. : Fr.) P. Karst. 2Wilder Hausschwamm
921
Simocybe centunculus (Fr.) P. Karst. 1Buchen-Olivschnitzling
922
Simocybe haustellaris (Fr. : Fr.) D.A. Reid 3Ästchen-Schnitzling
923
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer 1Großsporiger Buchen-Schnitzling
924
Singerocybe phaeophthalma (Pers.) Harmaja 3Ranziger Trichterling
925
Sistotrema brinkmannii (Bres.) J. Erikss. s. str. 2926
Sordaria fimicola (Roberge) Ces. & De Not. 2927
Sordaria lappae Potebnia 2928
Sordaria macrospora Auersw. 1929
Sowerbyella reguisii (Quél.) J. Moravec 1Olivgelber Wurzelbecherling, Kiefern-W.
930
Sparassis crispa (Wulfen ex Jacq.) Fr. 2Krause Glucke
931
Sphaeronaemella fimicola Marchal 1932
Sphaerulina aceris (Lib.) Verkley, Quaedvl. & Crous 1933
Spilopodia nervisequa (Pers. : Fr.) Boud. 2934
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Sporisorium andropogonis (Opiz) Vánky 1935
Sporormiella australis (Speg.) S.I. Ahmed & Cain 3936
Sporormiella intermedia (Auersw.) S.I. Ahmed & Cain 1937
Sporormiella lageniformis (Fuckel) S.I. Ahmed & Cain 1938
Sporormiella longisporopsis S.I. Ahmed & Cain 1939
Sporormiella megalospora (Auersw.) S.I. Ahmed & Cain 2940
Sporormiella minima (Auersw.) S.I. Ahmed & Cain 3941
Stagonospora calystegiae (Westend.) Grove 1942
Steccherinum fimbriatum (Pers. : Fr.) J. Erikss. 1Gefranster Resupinatstacheling, Fleischvioletter R.
943
Steccherinum ochraceum (Pers. ex J.F. Gmel.) Gray 1Ockerrötlicher Resupinatstacheling
944
Stemonitis spec. 1945
Stereum hirsutum (Willd.) Pers. 9Striegeliger Schichtpilz
946
Stereum rugosum Pers. : Fr. 5Rötender Runzel-Schichtpilz
947
Stereum sanguinolentum (Alb. & Schwein.) Fr. 1Blutender Nadelholz-Schichtpilz
948
Stereum subtomentosum Pouzar 1Samtiger Schichtpilz
949
Strobilurus esculentus (Wulfen : Fr.) Singer 1Fichtenzapfenrübling
950
Stropharia aeruginosa (Curtis : Fr.) Quél. 9Grünspanträuschling
951
Stropharia caerulea Kreisel 1Blauer Träuschling
952
Stropharia coronilla (Bull. : Fr.) Quél. 8Krönchenträuschling
953
Stropharia inuncta (Fr.) Quél. 4Purpurgrauer Träuschling
954
Stropharia rugosoannulata Farl. ex Murrill 1Riesenträuschling
955
Strossmayeria basitricha (Sacc.) Dennis 2956
Subulicystidium longisporum (Pat.) Parmasto s. str. 1Spindelsporiger Pfriemzystidenrindenpilz
957
ottoHighlight
Funde
Suillus bovinus (L. : Fr.) Roussel 8Kuhröhrling
958
Suillus collinitus (Fr.) Kuntze 10Ringloser Butterpilz
959
Suillus granulatus (L.) Roussel 4Körnchenröhrling
960
Suillus grevillei (Klotzsch) Singer 8Goldröhrling
961
Suillus luteus (L.) Roussel 11Butterpilz
962
Suillus tridentinus (Bres.) Singer 3Rostroter Lärchen-Röhrling
963
Suillus variegatus (Sw. : Fr.) Richon & Roze 9Sandröhrling
964
Suillus viscidus (L.) Roussel 6Grauer Lärchen-Röhrling
965
Taphrina sadebeckii Johanson 1966
Tapinella atrotomentosa (Batsch) Šutara 12Samtfußkrempling
967
Tapinella panuoides (Batsch) E.-J. Gilbert 5Muschelkrempling
968
Tatraea dumbirensis (Velen.) Svrček 3969
Thedgonia ligustrina (Boerema) B. Sutton 1970
Thekopsora areolata (Fr.) Magnus 3971
Thekopsora guttata (J. Schröt.) Syd. & P. Syd. 1972
Thelebolus stercoreus Tode : Fr. 2973
Thelephora caryophyllea (Schaeff.) Pers. : Fr. 1Trichterförmiger Warzenpilz
974
Thelephora terrestris Ehrh. 4Erd-Warzenpilz
975
Tomentella bryophila (Pers.) M.J. Larsen 1Rostgelbes Rundspor-Filzgewebe
976
Tomentella coerulea (Bres.) Höhn. & Litsch. ss. M.J. Larsen 1Anhaftendes Lappenspor-Filzgewebe
977
Tomentella ellisii (Sacc.) Jülich & Stalpers 2Ellipsoidsporiger Kurzzellen-Filzpilz
978
Tomentella fuscocinerea (Pers. : Fr.) Donk 1Schnallenloses Krusten-Filzgewebe
979
Tomentella galzinii Bourdot 1Graugrünliches Spindelzystiden-Filzgewebe
980
Funde
Tomentella lapida (Pers.) Stalpers 1981
Tomentella neobourdotii M.J. Larsen 3Braunfaseriges Filzgewebe
982
Tomentella subclavigera Litsch. 1Rundsporiges Keulenzystiden-Filzgewebe
983
Tomentella sublilacina (Ellis & Holw.) Wakef. 3Purpurbraunes Filzgewebe
984
Tomentella umbrinospora M.J. Larsen 1985
Tomentellopsis bresadolana (Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers 2986
Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr. 3Buckel-Tramete
987
Trametes hirsuta (Wulfen : Fr.) Pilát 5Striegelige Tramete
988
Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden 1Zonen-Tramete
989
Trametes versicolor (L. : Fr.) Lloyd 12Schmetterlings-Tramete
990
Tranzschelia pruni-spinosae (Pers.) Dietel 2991
Trechispora confinis (Bourdot & Galzin) Liberta 1Tropfensporiger Stachelsporrindenpilz
992
Trechispora farinacea agg. 1993
Trechispora farinacea (Pers. : Fr.) Liberta s. str. 1994
Trechispora fastidiosa (Pers.) Liberta 1Stinkender Stachelsporling
995
Trechispora stellulata (Bourdot & Galzin) Liberta 1Sternsporiger Stachelsporrindenpilz
996
Tremella mesenterica Retz. 1Goldgelber Zitterling
997
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk 8Fleischroter Gallerttrichterling
998
Trichaptum abietinum (Pers. : Fr.) Ryvarden 2Gemeiner Violettporling
999
Trichia varia (Pers.) Pers. 2Gelblicher Kelchstäubling
1000
Trichobolus zukalii (Heimerl) Kimbr. 1Ellipsoidsporiger Sporensack-Haarkotling
1001
Tricholoma albobrunneum (Pers. : Fr.) P. Kumm. 1Weißbrauner Ritterling
1002
Tricholoma argyraceum (Bull.) P. Kumm. 7Gilbender Ritterling
1003
Funde
Tricholoma atrosquamosum (Chevall.) Sacc. 1Schwarzschuppiger Ritterling
1004
Tricholoma aurantium (Schaeff. : Fr.) Ricken 3Orangeroter Ritterling
1005
Tricholoma batschii Gulden 4Fastberingter Ritterling
1006
Tricholoma cingulatum (Almfelt : Fr.) Jacobasch 5Beringter Erdritterling
1007
Tricholoma equestre (L.) P. Kumm. 1Grünling
1008
Tricholoma fulvum (Fr.) Bigeard & H. Guill. 5Gelbblättriger Ritterling
1009
Tricholoma imbricatum (Fr. : Fr.) P. Kumm. 3Feinschuppiger Ritterling
1010
Tricholoma lascivum (Fr.) Gillet 3Unverschämter Ritterling
1011
Tricholoma orirubens Quél. 1Rötender Ritterling
1012
Tricholoma pessundatum (Fr.) Quél. 1Getropfter Ritterling
1013
Tricholoma populinum J.E. Lange 2Pappel-Ritterling
1014
Tricholoma saponaceum (Fr.) P. Kumm. 1Seifenritterling
1015
Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél. s. str. 1Gilbender Erdritterling
1016
Tricholoma sulphurescens Bres. 2Gelbweißer Ritterling
1017
Tricholoma sulphureum (Bull. : Fr.) P. Kumm. 6Schwefelritterling
1018
Tricholoma terreum agg. 111019
Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. s. str. 3Graublättriger Erdritterling
1020
Tricholoma ustaloides Romagn. 1Bitterer Eichen-Ritterling
1021
Tricholoma vaccinum (Schaeff. : Fr.) P. Kumm. 6Zottiger Ritterling
1022
Tricholomopsis rutilans (Schaeff. : Fr.) Singer 11Rötlicher Holzritterling
1023
Triphragmium ulmariae (Schumach.) Link 11024
Tubaria conspersa (Pers. : Fr.) Fayod 3Flockiger Trompetenschnitzling
1025
Tubaria dispersa (Pers.) Singer 2Gelbblättriger Trompetenschnitzling
1026
Funde
Tubaria furfuracea (Pers. : Fr.) Gillet 4Gemeiner Trompetenschnitzling
1027
Tubaria minutalis Romagn. 1Kleinster Trompetenschnitzling
1028
Tubifera ferruginosa (Batsch) J.F. Gmel. 21029
Tulasnella albida Bourdot & Galzin 1Dünnfädige Rindenpilz-Tulasnella
1030
Tulostoma brumale Pers. 1Zitzen-Stielbovist
1031
Typhula erythropus (Pers.) Fr. 1Rotbraunstieliges Sklerotienkeulchen
1032
Typhula sclerotioides (Pers.) Fr. 1Pestwurz-Sklerotienkeulchen
1033
Typhula subhyalina Courtec. 1Hyalines Seggen-Fadenkeulchen
1034
Tyromyces chioneus (Fr. : Fr.) P. Karst. 3Kurzröhriger Saftporling
1035
Unguiculariopsis acerina W.Y. Zhuang 11036
Urocystis agropyri (Preuss) A.A. Fisch. Waldh. 11037
Urocystis bromi (Lavrov) Zundel 21038
Uromyces euphorbiae-corniculati Jordi 21039
Uromyces fallens (Desm.) F. Kern ex Barthol. 11040
Uromyces genistae Fuckel 21041
Uromyces geranii (DC.) G.H. Otth & Wartm. 21042
Uromyces kabatianus Bubák 11043
Uromyces onobrychidis Bubák 11044
Uromyces pisi (DC.) G.H. Otth 1Erbsenrost
1045
Uromyces polygoni-avicularis (Pers.) G.H. Otth 31046
Uromyces punctatus J. Schröt. 21047
Uromyces rumicis (Schumach.) G. Winter 11048
Uromyces sarothamni A.L. Guyot & Massenot nom. inval. 11049
ottoHighlight
ottoHighlight
Funde
Uromyces silphii (Burrill) Arthur 11050
Uromyces striatus J. Schröt. 31051
Uromyces trifolii-repentis (Castagne) Liro 11052
Uromyces viciae-fabae (Pers.) J. Schröt. 51053
Ustilago neocopinata J. Kruse & Thines 11054
Ustilago serpens (P. Karst.) B. Lindeb. 11055
Vararia ochroleuca (Bourdot & Galzin) Donk 1Ockerfarbener Gelbfilzrindenpilz, Kleinsporiger G.
1056
Vascellum pratense (Pers. : Pers.) Kreisel 5Wiesen-Stäubling
1057
Volvariella gloiocephala (DC. : Fr.) Boekhout & Enderle 1Großer Scheidling
1058
Vuilleminia comedens (Nees : Fr.) Maire 1Gemeiner Rindensprenger
1059
Wilsoniana amaranthi (Schwein.) Y.J. Choi, Thines & H.D. Shin 11060
Xerocomellus chrysenteron agg. 51061
Xerocomellus chrysenteron (Bull.) Šutara s. str. 5Rotfußröhrling, Gewöhnlicher R., "Samtkappe"
1062
Xerocomellus porosporus (Imler ex G. Moreno & Bon) Šutara 1Gelbrissiger Rotfußröhrling
1063
Xerocomellus pruinatus (Fr.) Šutara 4Bereifter Rotfußröhrling
1064
Xerocomus subtomentosus (L.) Quél. 3Ziegenlippe
1065
Xeromphalina campanella (Batsch : Fr.) Maire 1Geselliger Glöckchennabeling
1066
Xerula radicata (Relhan : Fr.) Dörfelt 10Wurzelnder Schleimrübling
1067
Xylaria hypoxylon (L. ex Hook.) Grev. 11Geweihförmige Holzkeule
1068
Xylaria longipes Nitschke 2Langstielige Ahorn-Holzkeule
1069
Xylodon brevisetus (P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden 2Kurzstacheliger Zähnchenrindenpilz
1070
Xylodon nespori (Bres.) Hjortstam & Ryvarden 1Dichtwarziges Krusten-Holzzähnchen, Schmalzylindersporiges H.
1071
Zopfiella longicaudata (Cain) Arx 11072
ottoHighlight